RESULTATS


recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

521 fiches trouvées

ABADIE (Michel)]. CLERGET (Fernand): Michel Abadie.
Paris et Vanves, Bibliothèque de l'Association et Editions du Monde Nouveau, 1918,
in-16, broché, 88 pp., 3 portraits hors-texte et une vignette in-texte. Edition originale de cette étude consacrée au poète bucolique de la vallée d'Argelès en Pyrénées (1866-1922). Envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:8791
Prix: 30 Euros COMMANDER
ABELLIO (Raymond): Les Yeux d'Ezechiel sont ouverts.
Paris, Gallimard, 1950,
in-8, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos, 375 pp. Exemplaire numéroté sur alfama Marais. Petites rousseurs sur les tranches et les pages de garde, sinon cartonnage en excellent état (Huret, 1).
ref:3310
Prix: 75 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Gaëtana. Drame en cinq actes en prose. Avec une préface inédite.
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-8, bradel pleine percaline brique, non rogné, 159 pp. Nouvelle édition, augmentée d'une préface inédite. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire portant l'ex-libris gravé du comte Raoul de Najac montrant l'île Chevalier, résidence de ce personnage fantasque, auteur de pantomimes, qui fut élu maire républicain de Pont-l'Abbé où il paradait, dit-on, juché sur le dos de Carabosse, sa chamelle venue de Sibérie !
ref:626
Prix: 25 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Trente et quarante. Sans dot. Les Parents de Bernard.
Paris, Hachette, 1859,
in-12, demi-percaline verte, 343 pp. Edition originale.
ref:773
Prix: 20 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Madelon.
Paris, Hachette, 1863,
2 vol. in-12, brochés, 352 et 339 pp. Petites mouillures marginales.
ref:774
Prix: 20 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Le Marquis de Lanrose. La vieille Roche.
Paris, Hachette, 1866,
in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, 525 pp. Edition orignale. Rousseurs éparses.
ref:1557
Prix: 30 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Germaine.
Paris, Hachette, 1857,
in-12, demi-chagrin tabac, dos lisse, filets dorés, tranches mouchetées, reliure de l'époque, 318 pp. Bel exemplaire de l'édition originale. Cachet de colportage.
ref:3803
Prix: 50 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Le Fellah. Souvenirs d'Egypte.
Paris, Hachette, 1869,
in-8, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Canape), 411 pp. Edition originale sans grand papier. Edmond About voyagea plus d'un an en Egypte (1867-1868), guidé dans des lieux parfois insolites (harem, fumerie de kif, etc.) par Ahmed, fellah ayant étudié en Europe, qui, une fois rentré au pays, épousa une riche Anglaise en mal d'exotisme... Bel exemplaire, bien relié.
ref:7936
Prix: 120 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Tolla.
Paris, Hachette, 1855,
in-12, demi-basane bleue, dos lisse, caissons et filets dorés, 308 pp. Edition originale du premier roman de l'auteur. Quelques rousseurs.
ref:8699
Prix: 40 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Les Mariages de Paris.
Paris, Imprimé pour les Amis des Livres par A. Lahure, 1887,
in-8, demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné d'un décor doré constitué d'un angelot, de fleurons et de frises baroques en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, 365 pp. Edition de luxe illustrée de 52 compositions de Piguet gravées sur bois par Huyot. Tirage unique à 115 exemplaires nominatifs sur Chine, avec une suite des gravures.
ref:8802
Prix: 70 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Madelon.
Paris, Hachette, 1863,
in-8, demi-chagrin châtaigne, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés et d'un filet à froid en encadrement, tranches jaspées, 608 pp. Edition originale. Ce petit roman de moeurs volontairement manichéen fut salué par George Sand à sa parution. Bon exemplaire, dans une élégante reliure d'époque.
ref:8803
Prix: 50 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Le Progrès.
Paris, Hachette, 1864,
in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, caissons ornés de petits fers dorés aux angles et d'un double filet en encadrement, 489 pp. Edition originale de cette somme positiviste dédiée à George Sand. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8804
Prix: 60 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Le Marquis de Lanrose. La vieille Roche.
Paris, Hachette, 1866,
in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, fleurons dorés, 525 pp. Edition originale sans grand papier. Troisième et dernière longue nouvelle de la série La vieille Roche. Bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:8805
Prix: 50 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Causeries.
Paris, Hachette, 1865,
in-12, bradel demi-maroquin tabac à coins, dos orné d'un décor doré formé par trois lyres bordées de motifs floraux et filet doré en encadrement, couvertures conservées, non rogné (Alfred Fareze), 382 + (8) pp. Edition originale (sans grand papier) de ce recueil de chroniques parues en 1864 dans L'Opinion Nationale. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire, finement relié avec ex-libris gravé.
ref:8806
Prix: 45 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Le Décaméron du Salon de peinture pour l'année 1881.
Paris, Jouaust, 1881,
in-12, demi-veau glacé miel, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin tabac, caissons ornés de fleurons et filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (G. Hermand), 145 pp., index des artistes. Edition originale illustrée de 10 reproductions hors-texte. Exemplaire finement relié avec un bel ex-libris gravé.
ref:8807
Prix: 90 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Lettres d'un bon jeune homme à sa cousine Madeleine. Recueillies et mises en ordre par...
Paris, Michel Lévy, coll. Bibliothèque Contemporaine, 1861,
in-12, bradel demi-percaline ocre chinée, pièce de titre de maroquin rouge et fleuron doré au dos, couvertures bleues et dos conservés, non rogné, IV + 393 pp. Edition originale sans grand papier, fort bien conservée.
ref:9139
Prix: 50 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Les Mariages de province (La fille du chanoine, Mainfroi, L'album du régiment, Etienne).
Paris, Hachette, 1868,
in-8, demi-chagrin vert sapin à coins, caissons ornés de fleurons dorés et d'un double filet à froid en encadrement (Bobet), 429 pp. Bon exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:9140
Prix: 60 Euros COMMANDER
ABOUT (Edmond): Tolla.
S.l.n.d. (Paris, Revue des Deux Mondes, 1855),
4 livraisons reliées en un vol. in-8, demi-percaline marron, pp. 433-465, 679-734, 966-998 et 1129-1156. Edition pré-originale de Tolla, le premier roman de l'auteur qui parut d'abord en feuilleton dans la Revue des Deux Mondes (de février à mars 1855). Percaline un peu défraîchie, ex-libris de la bibliothèque du comte Charles de Moüy.
ref:9141
Prix: 45 Euros COMMANDER
ABOUT]: Edmond About. Discours prononcés à la Cérémonie du Centenaire organisée à l'Ecole Normale supérieure le 25 février 1928.
Paris, Librairie Hachette, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 47 pp., portrait-frontispice par Paul Baudry. Contributions de Abel Hermant, Edouard Herriot, etc.
ref:8994
Prix: 15 Euros COMMANDER
ABOUT]. BERGER (G.): Conférence sur Edmond About faite à l'Association Polytechnique (section Jean Lantier - 1er arrondissement).
Paris, Imprimerie Chaix, 1885,
plaquette in-18, brochée, 31 pp. Edition originale de cet hommage à l'écrivain (1828-1885).
ref:8472
Prix: 25 Euros COMMANDER
ABOUT]. CLARETIE (Jules): Edmond About.
Paris, Librairie Illustrée, coll. Portraits contemporains, 1875,
plaquette in-8, brochée, pp. 102 à 111. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé. Petites rousseurs éparses.
ref:8808
Prix: 25 Euros COMMANDER
ABRAGAM (Anatole): Leçon inaugurale faite le lundi 5 décembre 1960. Chaire de magnétisme nucléaire.
Paris, Collège de France, 1960,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 38 pp. Edition originale.
ref:8606
Prix: 15 Euros COMMANDER
ABRAHAM (Pierre): Figures.
Paris, Gallimard, coll. Les Documents bleus, 1929,
in-12, broché, non coupé, 236 pp., planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint. Petites rousseurs sur les pages de gardes et les tranches.
ref:308
Prix: 25 Euros COMMANDER
ACHARD (Amédée): Parisiennes et provinciales.
Paris, Michel Lévy, 1856,
in-12, demi-veau bleu marine, dos lisse orné de filets dorés, 315 pp. Edition originale. Quelques petites rousseurs, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:2611
Prix: 30 Euros COMMANDER
ACHARD (Marcel): Voulez-vous jouer avec moâ ? Trois actes.
Paris, Gallimard, 1924,
in-12, broché, 222 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3569
Prix: 25 Euros COMMANDER
ACHARD (Marcel): Je ne vous aime pas (comédie en trois actes). La Femme silencieuse (comédie en quatre actes d'après Ben Jonson).
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6678
Prix: 15 Euros COMMANDER
ACHARD (Marcel): Nouvelles histoires d'amour (La Demoiselle de petite vertu, Auprès de ma blonde).
Paris, La Table Ronde, 1950,
in-12, broché, 274 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:7037
Prix: 50 Euros COMMANDER
ACHARD (Marcel): Je ne vous aime pas (comédie en trois actes). La femme silencieuse (comédie en quatre actes).
Paris, Gallimard, 1926,
in-4, broché, non coupé, 252 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8090
Prix: 50 Euros COMMANDER
ACHARD (Paul): Nous les chiens.
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1943,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 251 pp., nombreuses illustrations en couleurs par Hervé Baille. 1/300 vélin chiffon blanc.
ref:775
Prix: 20 Euros COMMANDER
ACKERLEY (Joe R.): Mon père et moi (confession). Traduit de l'anglais par Marc Daniel. Préface de Jean-Louis Bory.
Paris, Stock, 1971,
in-8, broché, 207 pp. Edition originale française avec un bel envoi de Jean-Louis Bory.
ref:5941
Prix: 35 Euros COMMANDER
ACKERMANN (Louise): Contes et poésies.
Paris, Hachette, 1863,
in-12, broché, 299 pp. Edition définitive de ce recueil de contes et de pensées philosophico-pessimistes, tous composés en vers par cette aimable poétesse qu'on a qualifiée de Vigny féminin.
ref:3218
Prix: 30 Euros COMMANDER
ACKERMANN (Louise): Poésies. Premières poésies. Poésies philosophiques.
Paris, Lemerre, 1874,
in-12, bradel demi-percaline ocre, pièce de titre de maroquin aubergine et fleuron doré au dos, 154 pp.
ref:8992
Prix: 30 Euros COMMANDER
ACKERMANN (Louise): Pensées d'une solitaire. Précédées d'une autobiographie.
Paris, Lemerre, 1882,
in-18, broché, XXII + 66 pp. Edition originale sur vélin teinté avec un envoi de l'auteur (nom du dédicataire découpé).
ref:9065
Prix: 50 Euros COMMANDER
ACKERMANN (Louise): Poésies. Premières poésies. Poésies philosophiques.
Paris, Lemerre, 1877,
in-12, broché, 160 pp. Petits accrocs au dos.
ref:9069
Prix: 20 Euros COMMANDER
ACZEL (Tamas): Le Temps de la peur. Traduit du hongrois par Imre Laszlo.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1968,
in-8, broché, non coupé, 323 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (celui-ci non justifié).
ref:5592
Prix: 35 Euros COMMANDER
ADAM (George)]. HAINAUT: A l'appel de la liberté.
Paris, Editions de Minuit, 1944,
in-16, broché, 91 pp. Edition originale clandestine. - Vignes, 25.
ref:8019
Prix: 50 Euros COMMANDER
ADAM (Juliette)]. LAMBER (Juliette): Païenne.
Paris, Ollendorff, 1883,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, III + 237 pp. Edition originale avec un portrait de l'auteur en médaillon sur la page de titre. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:3219
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM (Juliette)]. LAMBER (Juliette): Païenne.
Paris, Ollendorff, 1883,
in-12, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, couvertures et dos conservés, non rogné (Fareze), III + 237 pp. Edition originale avec un portrait-médaillon par Bonnat. Ce roman épistolaire, dédié à Alexandre Dumas fils, dévoile les amours païennes de Tiburce et Melissandre à la Fontaine de Vaucluse, la contrée de l'amour platonique de Pétrarque et Laure... Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier avec 5 Japon. Parfaitement relié.
ref:8809
Prix: 80 Euros COMMANDER
ADAM (Juliette)]. LAMBER (Juliette): Grecque.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 239 pp. Edition originale joliment imprimée avec le texte réglé et tirée à petit nombre sur vélin chiffon. En parfait état (Talvart, 17).
ref:8810
Prix: 50 Euros COMMANDER
ADAM (Juliette)]. LAMBER (Juliette): Laide.
Paris, Calmann Lévy, 1878,
in-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de pointillés dorés, 311 pp. Edition originale de ce roman dédié à la mémoire de George Sand.
ref:9745
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Le Rail du sauveur. La Glèbe. Le Conte futur.
Paris, Librairie des Annales politiques et littéraires, s.d. (1910),
in-12, broché, 276 pp. Première édition collective, en partie originale (pour Le Rail du sauveur).
ref:627
Prix: 15 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Lettres de Malaisie.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1898,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Dupré), 238 pp. Edition originale de cette utopie socialo-fantaisiste inspirée du Voyage en Icarie de Cabet. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur au romancier et critique Lucien Muhlfeld. Dos uniformément passé, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:1428
Prix: 200 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Le conte futur.
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893,
in-8, bradel percaline lilas, pièce de titre de chagrin noir et fleuron doré, couvertures conservées, 55 pp. Edition originale de ce texte antimilitariste sous une belle couverture illustrée par A. Colas. Tirage limité à 510 exemplaires, celui-ci sur vélin blanc.
ref:2775
Prix: 75 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): La Ruse (1827-1828).
Paris, Ollendorff, 1903,
in-12, demi-basane rouge, dos à nerfs, fleurons dorés, 468 pp. Ex-libris gravé.
ref:3801
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): La Littérature et la Guerre.
Paris, Crès, coll. Bellum, 1916,
in-18, broché, 131 pp. Edition originale.
ref:5305
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): La Glèbe.
Paris, Tresse & Stock, 1887,
in-24, bradel demi-maroquin à grain long havane, couvertures et dos conservés, non rogné (Franz), 98 pp. Edition originale de ce petit roman naturaliste de la jalousie où un cutéreux alcoolique épouse une jeune aristocrate par cupidité... Bel exemplaire, bien relié.
ref:8403
Prix: 60 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): L'Année de Clarisse.
Paris, Ollendorff, 1897,
in-12, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné d'un décor doré de filets à petits points et plein en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Semet et Plumelle), 359 pp. Edition originale illustrée de 4 dessins de Gaston Darbour. Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci dans une fine reliure signée.
ref:8811
Prix: 180 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Irène et les eunuques.
Paris, Ollendorff, 1907,
in-8, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné d'un décor doré de filets et pointillés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Semet et Plumelle), 470 pp. Edition originale illustrée de nombreuses compositions in et hors-texte par Orazi, dont une belle couverture en couleurs. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier avec 10 Japon). Fine reliure signée.
ref:8812
Prix: 200 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Contre l'Aigle. Contre nous.
Paris, H. Falque, 1910,
in-12, demi-basane chagrinée aubergine, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, 357 pp. Edition originale sans grand papier de ce recueil de chroniques nationalistes. Mors un peu usés.
ref:8813
Prix: 30 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Le Conte futur.
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893,
in-8, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné d'un décor doré de filets à petits points et plein en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Semet et Plumelle), 55 pp. Edition originale de ce texte antimilitariste. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Hollande, bien complet de la belle couverture dessinée par A. Colas, très bien relié.
ref:8814
Prix: 200 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): L'Année de Clarisse.
Paris, Ollendorff, 1897,
in-12, demi-basane chagrinée outremer, dos lisse, couvertures conservées, non rogné, 359 pp. Edition originale illustrée de 4 dessins de Gaston Darbour.
ref:8815
Prix: 40 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Les coeurs utiles (L'époque).
Paris, Ernest Kolb, s.d. (1892),
in-12, bradel demi-percaline verte, 331 pp. Edition originale sans grand papier. Reliure modeste.
ref:8816
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Le malaise du monde latin.
Paris, Roger et Chernoviz, 1910,
in-12, bradel demi-percaline rouge chinée, petit fleuron doré et pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, 294 pp. Edition originale sans grand papier. Ex-libris gravé.
ref:8817
Prix: 60 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): L'enfant d'Austerlitz.
Paris, Roger et Chernoviz, 1910,
in-12, demi-percaline bronze, pièce de titre de basane rouge et fleuron doré, 536 pp.
ref:8818
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): La Morale de l'amour.
Paris, Albert Méricant, coll. La Vie des élites, s.d. (1907),
in-8, bradel demi-percaline rouge à coins, fleuron doré et pièce de titre de basane havane, couvertures conservées, 354 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale de ce recueil de chroniques sur la condition féminine.
ref:8819
Prix: 25 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Le Troupeau de Clarisse.
Paris, Ollendorff, 1904,
in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, plat supérieur de la couverture illustré par Manuel Orazi, 296 pp.
ref:8820
Prix: 25 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Les Impérialismes et la morale des peuples.
Paris, Boivin, s.d. (1908),
in-12, demi-basane rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, 340 pp. Edition originale bien reliée.
ref:8821
Prix: 30 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Le Trust.
Paris, Fayard, coll. Les Inédits de Modern-Bibliothèque, 1910,
in-8, bradel demi-percaline bronze, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 207 pp., texte sur deux colonnes. Edition originale de ce roman créole qui se déroule à Cuba, illustrée d'une belle couverture en couleurs et de nombreux croquis au fusain par Maxime Dethomas.
ref:8993
Prix: 30 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Les Lions.
Paris, Ollendorff, 1906,
in-12, bradel cartonnage de papier ivoire, pièce de titre de chagrin havane, 319 pp. Edition originale.
ref:9001
Prix: 30 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): La Ruse (1827-1828). Le temps et la vie.
Paris, Ollendorff, 1903,
in-12, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné d'un décor doré de filets à petits points et plein en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Semet et Plumelle), 468 pp. Edition originale. Un des 5 exemplaires numérotés sur Japon, tirage de tête après 2 Chine. Très bel exemplaire, bien relié.
ref:9020
Prix: 200 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): La Ville inconnue.
Paris, Ollendorff, 1911,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, IX + 446 pp. Edition originale de ce roman colonial situé au Soudan égyptien. Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Maurice Muhlfeld. Petites rousseurs.
ref:9076
Prix: 100 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Le vice filial.
Paris, Librairie Borel, coll. Nymphée, 1898,
in-18, demi-chagrin havane, dos à nerfs, couvertures conservées, tranches mouchetées, 242 pp. Jolie édition illustrée d'un portrait-frontispice en sanguine et de nombreuses vignettes par Jacques Dédina.
ref:9135
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Stéphanie.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1913,
in-12, broché, XX + 356 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à l'éditeur Arthème Fayard.
ref:9136
Prix: 30 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): La morale de la France.
Paris, Maurice Bauche, 1908,
in-12, broché, XXV + 310 pp. Edition originale sur vergé avec 27 illustrations hors-texte.
ref:9137
Prix: 15 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): Clarisse et l'homme heureux.
Paris, J. Bosc & cie, 1907,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 275 pp. Edition originale avec une jolie couverture illustrée par Cappiello. Exemplaire un peu gondolé avec mouillure marginale.
ref:9138
Prix: 15 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): L'Essence de soleil (Les Volontés merveilleuses).
Paris, Tresse et Stock, 1890,
in-12, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné d'un décor doré de filets et pointillés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Semet et Plumelle), III + 307 pp. Edition orginale de ce roman social antisémite sur la haute finance. Un des 10 exemplaires sur Hollande (seul grand papier), celui-ci porte le n° 1 et provient de la bibliothèque de P.-V. Stock, avec un bel envoi de l'auteur au courageux éditeur des derniers lettrés, ainsi qu'un billet et deux intéressantes lettres autographes signées au même (7 pages). Dos légèrement passé, sinon très bel exemplaire.
ref:9692
Prix: 350 Euros COMMANDER
ADAM]. JEAN-DESTHIEUX (F.): Le dernier des encyclopédistes, Paul Adam.
Paris, Boivin, Nouvelle Bibliothèque Littéraire, 1928,
in-12, broché, non coupé, VIII + 347 pp. Edition originale.
ref:9024
Prix: 30 Euros COMMANDER
ADENIS (Eugène et Edouard): Les Noces de Panurge. Pièce en vers en cinq actes et six tableaux.
Paris, Editions du Monde illustré, 1911,
in-4, bradel demi-percaline grise, couvertures conservées, 48 pp., textes sur deux colonnes, portrait des auteurs, nombreuses photographies de scène et vignettes dessinées par Perronnet. Edition originale de cette farce représentée pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt, le 21 décembre 1910. Dans la grande tradition rabelaisienne, l'intrigue tourne autour de la bonne chère et du vin et l'on y trouve, au détour de certains vers, des tournures de langue et un vocabulaire caractéristiques du moyen français.
ref:8996
Prix: 15 Euros COMMANDER
ADES (A.) et JOSIPOVICI (A.): Le Livre de Goha le simple. Préface par Octave Mirbeau.
Paris, La Connaissance, Collection des chefs-d'oeuvre, 1926,
2 vol. in-8, brochés, couvertures décorées rempliées, VI + 402 pp. Premier tirage de la délicieuse illustration de Mariette Lydis, composée de 45 dessins tirés en héliogravure hors-texte et rehaussés au pochoir par Tabary. Bel exemplaire numéroté sur vergé de Rives.
ref:1841
Prix: 100 Euros COMMANDER
ADES (Albert) et JOSIPOVICI (Albert): Le Livre de Goha le simple. Préface d'Octave Mirbeau.
Paris, Club des Libraires de France, 1959,
in-8, toile éditeur blanche décorée, rhodoïd, 400 pp., glossaire, têtes de chapitres illustrées de reproductions de peintures naïves prises en Egypte. Tirage limité (Gheerbrant, p. 151).
ref:6000
Prix: 18 Euros COMMANDER
AEPLY (Janine): Un royaume de papier.
Paris, Mercure de France, 1968,
in-8, broché, 180 pp. Edition originale (sans grand papier).
ref:3445
Prix: 12 Euros COMMANDER
AGEE (James): Une mort dans la famille. Traduit de l'américain par Jean Quéval.
Paris, Flammarion, coll. Connections, 1975,
in-8, broché, 301 pp.
ref:3361
Prix: 10 Euros COMMANDER
AGEE (James): La Veillée du matin. Traduit de l'anglais par M. Matignon.
Paris, Flammarion, coll. Connections, 1978,
in-8, broché, 113 pp. Première édition française.
ref:6895
Prix: 11 Euros COMMANDER
AGOULT (Marie d')]. STERN (Daniel): Esquisses morales. Pensées, réflexions et maximes.
Paris, Techener, 1859,
in-12, demi-chagrin maroquiné bleu marine, dos à nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées, VIII + 330 pp., beau portrait-frontispice gravé par Léopold Flameng. Fine reliure de l'époque.
ref:9440
Prix: 75 Euros COMMANDER
AGOUT (Marie d')]. ARAGONNES (Claude): Marie d'Agoult. Une destinée romantique.
Paris, Hachette, 1938,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 249 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:7219
Prix: 12 Euros COMMANDER
AGUETTANT (Louis): Les Amitiés littéraires (Paul Valéry - Paul Claudel - Gabriel Fauré - Emile Mâle - Louis Mercier - Marcel Ormoy - Robert Browning).
Paris, L'Harmattan, 2001,
in-8, broché, 158 pp. Ex-dono manuscrit.
ref:6327
Prix: 10 Euros COMMANDER
AICARD (Jean): L'Eté à l'ombre.
Paris, Flammarion, s.d. (1895),
in-12, demi-basane bleu Roi, dos lisse orné de filets dorés, couvertures conservées, 306 pp. Edition originale de ce recueil de contes de l'arrière-pays toulonnais.
ref:8822
Prix: 30 Euros COMMANDER
AICARD (Jean): Le Père Lebonnard. Comédie en quatre actes, en vers.
Paris, Flammarion, 1904,
in-12, bradel demi-percaline ivoire à gros grain, pièce de titre de maroquin havane, couvertures conservées, 306 pp., 15 photographies de scène.
ref:8997
Prix: 20 Euros COMMANDER
AICARD (Jean): Jésus.
Paris, Flammarion, s.d. (1896),
in-12, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs, tranches mouchetées, 297 pp. Edition originale de ce mystère relatant la vie du Christ en quatrains.
ref:9066
Prix: 35 Euros COMMANDER
AICARD (Jean): Les jeunes croyances.
Paris, Lemerre, 1867,
in-12, broché, non coupé, 139 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1848-1921), recueil de poésies champêtres composées à Nîmes et à Toulon. Rousseurs éparses.
ref:9134
Prix: 40 Euros COMMANDER
AICARD (Jean): Les jeunes Croyances.
Paris, Lemerre, 1867,
in-12, bradel pleine percaline marron, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, 139 pp. Edition originale sans grand papier du premier livre de Jean Aicard (1848-1921), recueil de poésies champêtres composées à Nîmes et à Toulon. Envoi de l'auteur au critique et musicien Armand Gouzien (1839-1892). Rousseurs éparses. Ex-libris gravé.
ref:9693
Prix: 150 Euros COMMANDER
AITMATOV (Tchinghiz): Djamilia. Traduit du kirghiz et présenté par A. Dmitriev et Aragon et présenté par Aragon.
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1959,
in-12, broché, couverture rempliée, 111 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:3362
Prix: 15 Euros COMMANDER
AJALBERT (Jean): Notes sur Berlin.
Paris, Tresse & Stock, 1894,
in-32, broché, 115 pp. Edition originale.
ref:8823
Prix: 40 Euros COMMANDER
AKHMATOVA (Anna): Requiem. Traduit du russe par Paul Valet.
Paris, Editions de Minuit, 1977,
plaquette in-8, brochée, 45 pp.
ref:1860
Prix: 12 Euros COMMANDER
AKHMATOVA (Anna): Requiem. Traduit du russe par Paul Valet.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 45 pp. Edition originale française. Tirage limité à 712 exemplaires numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives.
ref:2123
Prix: 120 Euros COMMANDER
AKHMATOVA (Anna): Requiem. Traduit du russe par Paul Valet.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
in-8, broché, sous couverture blanche rempliée imprimée en noir, 45 pp. Edition originale bilingue. Un des 100 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives avec un envoi du traducteur à Victor Fay et deux beaux dessins originaux au feutre noir, à pleine page, signés par Paul Valet. - Vignes, 497.
ref:8021
Prix: 250 Euros COMMANDER
ALAIN: Portraits de famille.
Paris, Mercure de France, 1961,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 194 pp. Edition originale collective. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais réservés au Club de l'Edition Originale.
ref:553
Prix: 45 Euros COMMANDER
ALAIN: Système des Beaux-Arts. Edition nouvelle avec notes.
Paris, Gallimard, 1942,
in-12, broché, 364 pp.
ref:7734
Prix: 8 Euros COMMANDER
ALAIN-FOURNIER: Big Meaulnes. Translated by Françoise Delisle.
Paris, Crosby Continental Edition, 1932,
in-12, broché, couverture rempliée, 318 pp. Première édition de cette traduction anglaise avec une préface originale par Havelock Ellis. Publiée à l'initiative de Harry Crosby, elle est destinée à la communauté anglo-saxonne de Paris (Voir Published in Paris, p. 218-222). Peu courant.
ref:1429
Prix: 50 Euros COMMANDER
ALAIN-FOURNIER]. RIVIERE (Alain): Alain-Fournier. Les chemins d'une vie. Guide biographique illustré. Préface de Jean-François Deniau.
Paris, Le Cherche Midi, coll. Amor fati, 1994,
in-8, cartonnage éditeur illustré, 127 pp., très nombreuses photographies et fac-similés, bibliographie.
ref:9779
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALBALAT (Antoine): Le mal d'écrire et le roman contemporain.
Paris, Flammarion, s.d. (vers 1895),
in-12, demi-basane bleue, dos à nerfs, 342 pp. Edition originale de ces études : Chateaubriand et ses amoureuses - Gustave Flaubert - De l'avenir du roman contemporain - Les pronostics de Sainte-Beuve - L'exotisme de Pierre Loti - M. Aicard et la Provence - L'amour honnête dans le roman - Le style contemporain et ses procédés. Rousseurs sur les premiers et derniers feuillets.
ref:374
Prix: 20 Euros COMMANDER
ALBALAT (Antoine): Souvenirs de la vie littéraire. Préface de Jean-Luc Moreau.
Paris, Armand Colin, coll. L'Ancien, le Nouveau, 1993,
in-8, broché, couverture illustrée, 220 pp.
ref:5234
Prix: 12 Euros COMMANDER
ALBANES (A. d'): Les Mystères du Collège.
Paris, Gustave Havard, 1845,
in-8, demi-basane noire, dos lisse, filets dorés, 164 pp., glossaire du jargon des collèges in-fine. Edition originale de ce petit manuel à l'attention du collégien illustré de nombreuses vignettes par Eustache-Lorsay gravées par Rouget. Quelques vignettes (dont le frontispice) ont été aquarellées à la main. Reliure un peu frottée aux coiffes, coins et mors.
ref:3838
Prix: 70 Euros COMMANDER
ALBERES (R.-M.): Portrait de notre héros. Essai sur le roman actuel.
Paris, Le Portulan, 1945,
in-12, broché, non coupé, 209 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée.
ref:446
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALBERT (Paul): Poètes et poésies.
Paris, Hachette, 1881,
in-12, broché, VIII + 327 pp. Articles sur Chénier, Vigny, Musset, Hugo et anthologie des vers de Paul Albert (professeur au Collège de France, Thionville, 1827 - Paris, 1880) sur un mode antique, satirique, élégiaque, philosophique ou patriotique.
ref:9025
Prix: 25 Euros COMMANDER
ALBERT-BIROT (Pierre): Aux trente-deux vents. Poèmes des jours ombreux. Avant-dire de Henri Chopin.
Paris, SIC, 1970,
in-4, broché, couverture rempliée, 78 pp. Edition originale tirée à 906 exemplaires, celui-ci sur offset sirène, en service de presse avec un envoi de la veuve du poète.
ref:649
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALBERT-BIROT (Pierre): Rémy Floche employé.
Paris, Denoël et Steele, s.d. (1934),
in-12, broché, 255 pp. Edition originale peu courante de cet amusant roman sur les phantasmes littéraires et amoureux d'un obscur employé de bureau. Il n'a pas été tiré de grand papier.
ref:3373
Prix: 50 Euros COMMANDER
ALBERT-BIROT (Pierre): Poésie (1927-1937). Poème à l'autre moi. Le cycle des douze poèmes de l'année. Présentation de Arlette Albert-Birot.
Mortemart, Rougerie, 1981,
in-8, broché, 116 pp. Edition originale.
ref:3582
Prix: 10 Euros COMMANDER
ALBERT-BIROT (Pierre): Grabinoulor. Livre III, chapitre 9.
Mortemart, Rougerie, 1969,
plaquette in-8, brochée, non paginé (32 p.). Edition originale. Un des 200 exemplaires sur alfa mousse, celui-ci hors commerce.
ref:5341
Prix: 10 Euros COMMANDER
ALBERT-BIROT (Pierre): Le Pont des soupirs. Dix sonnets et une chanson. Isis.
Paris, Editeurs Français Réunis, 1972,
in-16, pleine toile éditeur kaki, 65 pp. Tirage limité.
ref:6321
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALBERT-BIROT (Pierre): Larountala. Polydrame en deux parties, composé en 1917-1918.
Paris, Editions SIC, 1919,
in-8, broché, non coupé, 92 pp. Edition originale ornée d'un beau frontispice gravé sur bois. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches et enrichi d'un hommage autographe signé de l'auteur. Rare.
ref:9073
Prix: 400 Euros COMMANDER
ALBIN MICHEL fondées en 1900. HAYMANN (Emmanuel): Albin Michel, le roman d'un éditeur.
Paris, Albin Michel, 1993,
in-8, broché, 291 pp., 12 planches hors-texte, index. La biographie maison d'Albin Michel (1873-1943), éditeur généraliste (et volontariste) qui imposa toute une génération d'écrivains à grand renfort de publicité et inventa l'ancêtre du livre de poche. Le vrai doit passer avant le beau, professait-il, ou encore : Je ne peux tenir le coup, dans le métier, de la façon dont je le pratique, qu'à condition d'être toujours et partout plus fort que les autres !
ref:265
Prix: 18 Euros COMMANDER
ALECHINSKY et KENAN (Amos): Les Tireurs de langues. Adaptation française de Christiane Rochefort.
Paris, Yves Rivière, 1973,
in-4 oblong, broché, jaquette, non paginé (46 p.). Second tirage de ce recueil de textes illustré par Alechinsky d'une jaquette originale en mauve, blanc et rouge, et de 19 compositions à pleine page et remarques marginales. Bande éditeur conservée reprenant une citation de Beckett : Beau livre, violent et tendre (14-X-1962). En parfait état.
ref:8194
Prix: 75 Euros COMMANDER
ALEGRIA (Raphaël): Rue Saint-Denis ou la revanche de Bolotnikov.
Paris, Editions de Minuit, 1983,
in-12, broché, 207 pp.
ref:1861
Prix: 9 Euros COMMANDER
ALEJANDRO (Ramon): Pure perte.
Montpellier, Fata Morgana, 1974,
in-8 oblong, broché, couverture orange rempliée, 96 pp. Edition originale de ce texte érotique illustré de 31 compositions à pleine page par Ramon Alejandro. Texte en français et en espagnol. Tirage limité à 725 exemplaires, celui-ci sur vélin blanc et Ingres gris.
ref:5092
Prix: 30 Euros COMMANDER
ALEJANDRO]: Alejandro.
Paris, Galerie Jacques Desbrière, 1971,
in-8, broché, 18 pp., 12 reproductions à pleine page et une photographie. Textes en édition originale de Roland Barthes, Bernard Noël et Severo Sarduy. Beau catalogue imprimé sur papier couché gris, gardes violettes, couverture noire. Tirage limité.
ref:512
Prix: 30 Euros COMMANDER
ALEJANDRO]. LAURENDEAU (Pierre): Les Poinçons de John Baskerville.
Angers, Compagnie des Indes Oniriques, 1990,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, étui, 42 pp. Edition originale illustrée par Alejandro de 3 belles lithographies originales dont 2 hors-texte en double page et une sur la couverture se dépliant en 4 volets. Cette amusante digression, qui prend pour point de départ un mystère bibliophilique, s'achève chez les Navajos. Tirage limité à 99 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et signés par l'auteur et l'illustrateur. Prière d'insérer joint.
ref:6256
Prix: 150 Euros COMMANDER
ALEXANDRE (André): La Lande en fleurs (Amoroso - Rimes de combat).
Paris, Ollendorff, 1884,
in-12, bradel percaline ivoire, pièce de titre de basane rouge, 104 pp. Edition originale de ce recueil de poésies brocéliandaises présenté par André Theuriet : Jeté pendant un an au fond d'une garnison du Morbihan, le jeune poète parisien a subi peu à peu l'influence du milieu mélancolique qui vous pénètre et vous enchante. Ex-libris gravé du poète et chansonnier Gustave Nadaud. Percaline d'époque un peu salie avec dos bruni, sinon bon exemplaire.
ref:8824
Prix: 60 Euros COMMANDER
ALEXANDRE (Maxime): Cassandre de Bourgogne. Préface de Edmond Jaloux.
Paris, Corréa, 1939,
in-12, broché, 147 pp., Edition originale peu courante.
ref:8537
Prix: 25 Euros COMMANDER
ALEXIS (Jacques Stephen): Compère Général Soleil.
Paris, Gallimard, 1955,
in-8, broché, 350 pp. Premier roman de l'auteur, né en 1922 et considéré comme l'un des principaux écrivains haïtiens : représentant du réalisme merveilleux et fondateur en 1946 du journal d'opposition La Ruche soutenu par André Breton lors de son séjour à Haïti, Jacques Stephen Alexis a été assassiné par le régime de Duvalier en 1961. Ex-dono manuscrit, ainsi qu'une annotation marginale en page 224.
ref:6024
Prix: 20 Euros COMMANDER
ALEXIS (Paul): Celle qu'on n'épouse pas. Comédie en un acte, en prose.
Paris, Charpentier, 1879,
in-12, broché, 36 pp. Edition originale avec un amusant envoi de l'auteur à Armand d'Artois. Dos cassé et manquant, petite déchirure à la couverture sans manque : à relier !
ref:628
Prix: 50 Euros COMMANDER
ALEXIS (Paul): La Fin de Lucie Pellegrin (L'Infortune de Monsieur Fraque, Les Femmes du Père Lefèvre, Journal de Monsieur Mure).
Paris, Charpentier, 1880,
in-12, demi-basane chagrinée tabac, dos à nerfs, pièces de titre de basane fauve, couvertures conservées, 361 pp. Troisième édition. Dos passé.
ref:8825
Prix: 30 Euros COMMANDER
ALEXIS (Paul): La Comtesse. Treize symboles - Quelques originaux.
Paris, Fasquelle, 1897,
in-12, bradel demi-percaline bronze, pièce de titre de maroquin havane, couvertures conservées, 298 pp. Edition originale.
ref:8826
Prix: 40 Euros COMMANDER
ALEXIS (Paul): Vallobra.
Paris, Fasquelle, 1901,
in-12, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, pièces de titre de basane fauve, tête dorée, couvertures conservées, 501 pp. Edition originale du dernier roman de l'auteur, adapté de la pièce de théâtre éponyme. Dos uniformément passé, sinon élégante reliure.
ref:8827
Prix: 60 Euros COMMANDER
ALGREN (Nelson): Le matin se fait attendre. Préface de Richard Wright. Traduit de l'américain par René Guyonnet.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1950,
in-12, broché, non coupé, 313 pp. Edition originale française. Un des 164 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Navarre, seul grand papier.
ref:1430
Prix: 90 Euros COMMANDER
ALIBERT (François-Paul): Le Deuil des Muses. Prologue en un acte, en vers, récité au Théâtre Antique d'Orange, le 1er août 1921, en hommage à Lionel des Rieux et aux écrivains morts pour la France.
Carcassonne, Pierre Polère, 1921,
plaquette gr. in-8, brochée, 22 pp. Edition originale tirée à petit nombre d'exemplaires sur velin filigrané Monfourat, celui-ci avec un bel envoi de l'auteur.
ref:3018
Prix: 40 Euros COMMANDER
ALIBERT (François-Paul): Le supplice d'une queue. Précédé de : Le jeu de l'amour et de la nécessité par Hugo Marsan.
Paris, Ramsay et Pauvert, 1991,
in-8, broché, couverture illustrée, 116 pp. Réédition du roman culte de François-Paul Alibert paru à compte d'auteur en 1931. Ex-dono manuscrit.
ref:5282
Prix: 12 Euros COMMANDER
ALIBERT (François-Paul): Le Cantique sur la colline. Poèmes.
Paris, A la Cité des Livres, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 70 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté sur vélin bleu de Rives (second papier), en parfait état.
ref:8828
Prix: 40 Euros COMMANDER
ALLAIS (Alphonse): Cinquante-cinq contes, rassemblés et précédés d'une préface bio-bibliographique par Anatole Jakovsky.
Paris, Club des Libraires de France, 1954,
in-8, cartonnage éditeur rose décoré, rhodoïd, 287 pp., 57 gravures in-texte. Tirage limité. Dos légèrement passé comme toujours sinon très bel exemplaire, bien complet de la belle affichette dépliante.
ref:2121
Prix: 40 Euros COMMANDER
ALLAIS (Alphonse): Le pauvre bougre et le bon génie. Féerie en un acte.
Paris, Flammarion, coll. Pièces à succès, s.d. (vers 1905),
plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 32 pp., 12 amusantes photographies de scène. Quelques petits manques de papier dans la bordure de la couverture. Peu courant.
ref:2322
Prix: 40 Euros COMMANDER
ALLAIS (Alphonse): Journal, 1892-1897 (Oeuvres posthumes, III). Edition établie par François Caradec.
Paris, La Table Ronde, 1967,
in-8, cartonnage éditeur illustré en couleurs, rhodoïd, 489 pp.
ref:4946
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALLAIS (Alphonse): Oeuvres posthumes VIII (Le sourire, 1905 - Théâtre - Romans - Chroniques retrouvées) Edition établie par François Caradec.
Paris, La Table Ronde, 1970,
in-8, cartonnage éditeur illustré en couleurs, 641 pp.
ref:6637
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALLAIS (Alphonse): L'Affaire Blaireau.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1899,
in-12, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés, 316 pp. Edition originale. Petites rousseurs éparses, sinon bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:8829
Prix: 50 Euros COMMANDER
ALLAIS]: Anthologie Alphonse Allais (poétique). Introduction par Anatole Jakovsky.
Paris, Les Quatres Jeudis, 1956,
in-8, broché, 119 pp. Exemplaire numéroté sur Vélin Royal Bellegarde.
ref:7500
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALLAIS]. CARADEC (François): Alphonse Allais.
Paris, Belfond, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée, 552 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:3360
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALLARD (Roger): Les Feux de la Saint-Jean. Poëme.
Paris, Camille Bloch, 1920,
in-4, bradel cartonnage de papier vert, titre doré en long au dos, couvertures conservées, 22 pp. Edition originale illustrée de 5 dessins hors-texte en bistre par Luc-Albert Moreau. Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches. Cartonnage légèrement insolé en bordure.
ref:7583
Prix: 250 Euros COMMANDER
ALLARD (Roger): Les Noces de Léda. Episode.
Lille, Editions du Beffroi, 1905,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 26 pp. Edition originale imprimée seulement à 70 exemplaires, celui-ci un des 25 numérotés sur Hollande avec le frontispice (Léda de Michel Ange) tiré en double état sur Japon, en bistre et en vert.
ref:8830
Prix: 120 Euros COMMANDER
ALLARD (Roger): Poésies légères (1911-1927).
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, non coupé, 180 pp. Première édition collective. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Dos passé.
ref:9111
Prix: 30 Euros COMMANDER
ALLEG (Henri): La Question.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1958,
in-12, broché, 111 pp. Récit des tortures infligées en prison à l'ancien directeur du quotidien Alger Républicain. Exemplaire de l'année de l'originale. - Vignes, 306.
ref:2055
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALLEG (Henri): Prisonniers de guerre.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1961,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale de ce journal intime rédigé en prison. - Vignes, 389.
ref:2120
Prix: 18 Euros COMMANDER
ALLEMAGNE]. KESTEN (Hermann): Gens heureux. Traduit de l'allemand par Nicolas Komert.
Paris, Rieder, 1933,
in-12, broché, partiellement non coupé, 310 pp. Edition originale française de Glückliche Menschen paru en 1931, avec un double envoi de l'auteur et du traducteur à Jean Guéhenno. Hermann Kesten (1900-1996) venait de trouver asile en France, fuyant l'arrivée de Hitler au pouvoir.
ref:10128
Prix: 35 Euros COMMANDER
ALMANACH]: Almanach (L') des poètes pour l'année 1897.
Paris, Mercure de France, 1896,
in-16, broché, couverture illustrée, non rogné, 123 pp., 66 bois gravés par Rassenfosse. Poèmes de Gustave Kahn, Francis Viélé-Griffin, Francis Jammes, André Gide, Emile Verhaeren, Albert Mockel, Henri de Régnier, André Fontainas, etc. Légère insolation marginale à la couverture, sinon bel exemplaire sur vergé de Hollande.
ref:4048
Prix: 120 Euros COMMANDER
ALMANACH]: Almanach du sonnet. Deuxième année : 1875.
Aix-en-Provence, Veuve Remondet-Aubin, 1875,
in-16, broché, VII + 207 pp. Excellent recueil de sonnets inédits par Auguste Barbier, Louise Colet, Arsène Houssaye, Prosper Blanchemain, Raoul Gineste, Alphonse Séché, Paul Alexis, François Coppée, etc., suivi des félibres provençaux Roumanille, Mistral, Aubanel, etc. Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci sur vélin fort. Couverture un peu salie.
ref:8831
Prix: 75 Euros COMMANDER
ALMANACH]: Almanach du sonnet. Première année : 1874.
Aix-en-Provence, Veuve Remondet-Aubin, 1874,
in-16, bradel demi-percaline verte, titre et fleuron dorés au dos, VI + 200 pp. Sympathique recueil de sonnets inédits par Joséphin Soulary, Sully-Prudhomme, André Theuriet, Alfred Busquet, François Coppée, Théodore Aubanel, Jean Aicard, Frédéric Mistral, A. Piedagnel, V. de Laprade, Arsène Houssaye, J. Roumanille, etc. On relève en fin de volume des sonnets en langues bretonne, bourguignonne, provençale, etc. Tirage limité à 514 exemplaires.
ref:8836
Prix: 100 Euros COMMANDER
ALMANACH]: Annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine.
Paris, Louis Janet, 1829,
in-24, plein veau glacé violet, dos à nerfs rehaussés de filets dorés, caissons ornés de fleurons à froid, dentelle dorée en pied, plats frappés d'un décor et d'une frise en encadrement à froid, coiffes guillochées, coupes filetées, frise dorée en encadrement intérieur, tranches dorées, 367 pp., 8 fines gravures hors-texte sous serpente. Textes de Victor Hugo, Marceline Desbordes-Valmore, Amable Tastu, Charles Nodier, Elisa Mercoeur, Madame de Genlis, Jules de Rességuier, Emile et Antoni Deschamps, etc. Exemplaire revêtu d'une très fine reliure romantique.
ref:9183
Prix: 200 Euros COMMANDER
ALMANACH]: Annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine.
Paris, Louis Janet, 1832,
in-24, cartonnage de soie rouge avec décor doré à la cathédrale sur les deux plats, guirlande dorée en long au dos, gardes de papier moiré vert d'eau, tranches dorées (Susse), 351 pp., 8 fines gravures hors-texte sur acier. Textes de Balzac, Pétrus Borel, Chateaubriand, Marceline Desbordes-Valmore, Victor Hugo, Théophile Gautier, Alexandre Dumas, A. de Lamartine, H. de Latouche, Mérimée, A. de Vigny, etc. Exemplaire très légèrement déboîté, mais élégant cartonnage romantique.
ref:9211
Prix: 180 Euros COMMANDER
ALMANACH]: Gazette bibliographique. Année 1868-1869.
Paris, Lemerre, 1869,
in-12, broché, 281 pp. Seul volume paru de ce recueil d'annonces bibliographiques se rapportant aussi bien aux dernières parutions qu'aux ventes publiques de livres rares, le tout mêlé de notes érudites par Asselineau, Anatole France, Leconte de Lisle, Marty-Laveaux, etc. Bien complet des 8 listes de livres anciens en vente à la Librairie Lemerre (36 pages in-fine).
ref:9394
Prix: 60 Euros COMMANDER
ALMIRA (Jacques): Terrass Hotel.
Paris, Gallimard, 1984,
in-8, broché, couverture à rabats, 199 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:7063
Prix: 70 Euros COMMANDER
ALMIRA (Jacques): Le Marchand d'oublies. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1979,
in-8, broché, couverture à rabats, 177 pp. Edition originale. Un des 14 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:7064
Prix: 70 Euros COMMANDER
ALMIRA (Jacques): Le Passage du Désir.
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, couverture à rabats, 232 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:7065
Prix: 70 Euros COMMANDER
ALMIRA (Jacques): Le Sémaphore
Paris, Gallimard, 1988,
in-8, broché, couverture à rabats, 208 pp. Edition originale. Un des 21 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:7066
Prix: 70 Euros COMMANDER
ALTHUSSER (Louis): Réponse à John Lewis.
Paris, François Maspero, coll. Théorie, 1973,
in-8 étroit, broché, couverture à rabats, 101 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à un philosophe.
ref:5417
Prix: 150 Euros COMMANDER
ALTHUSSER (Louis): Eléments d'autocritique.
Paris, Hachette, coll. Analyse, 1974,
in-8, broché, couverture à rabats, 126 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:5418
Prix: 150 Euros COMMANDER
AMADO (Jorge): Capitaines des sables. Traduit du portugais par Vanina.
Paris, Gallimard, coll. La Croix du Sud, 1952,
in-8, broché, 252 pp.
ref:3363
Prix: 15 Euros COMMANDER
AMETTE (Jacques-Pierre): Le congé.
Paris, Mercure de France, coll. L'Initiale, 1965,
in-12, broché, 85 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:3151
Prix: 10 Euros COMMANDER
AMETTE (Jean-Pierre): Les deux léopards.
Paris, Seuil, 1997,
in-8, broché, jaquette illustrée, 271 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1784
Prix: 10 Euros COMMANDER
Amicale d'Oranienburg-Sachsenhausen: Sachso. Au coeur du système concentrationnaire nazi. Par l'Amicale d'Oranienburg-Sachsenhausen.
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands Documents, 1981,
in-8, toile éditeur bleue, jaquette 623 pp., 32 planches hors-texte sur papier couché, bibliographie et index. Tirage unique à 3000 exemplaires réservés aux souscripteurs. Edition originale. Titre épuisé chez l'éditeur.
ref:4470
Prix: 25 Euros COMMANDER
AMIEL (Henri-Frédéric): Philine (Fragments inédits du Journal intime), publiés par Bernard Bouvier. Introduction par Edmond Jaloux.
Paris, Editions de la Pléiade, coll. Ecrits intimes, 1927,
in-8, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 333 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais, très bien relié.
ref:4613
Prix: 70 Euros COMMANDER
AMIEL (Henri-Frédéric): Fragments d'un journal intime. Précédés d'une étude par Raymond Scherer.
Genève, Paris et Bâle, Georg Fischbacher, 1905,
2 vol. in-12, bradel demi-percaline havane, pièces de titre de basane fauve, non rognés (Petitot), LXXVI + 247 et 335 pp. Pièces de titre légèrement frottées, sinon bel exemplaire.
ref:7852
Prix: 40 Euros COMMANDER
AMIEL (Henri-Frédéric): Les Etrangères. Poésies traduites de diverses littératures. Reproduction exacte des rythmes originaux, Pratique et théorie, Innovations proposées.
Paris, Neuchâtel et Genève, Sandoz et Fischbacher, s.d. (1876),
in-12, demi-veau havane, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, reliure de l'époque, 282 pp. Edition originale (sans grand papier) de ces exercices de traduction versifiée d'après les romantiques allemands, mais aussi Byron, Leopardi, Chamisso, des chants populaires danois, grecs, serbes et même peaux-rouges ! Bel exemplaire, dans une excellente reliure pastiche.
ref:8837
Prix: 90 Euros COMMANDER
AMIEL (Henri-Frédéric): Charles le Téméraire. Romancero historique.
Neuchâtel et Genève, Sandoz et Desrogis, 1876,
in-12, broché, 98 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice gravé sur chine contrecollé. Dos passé avec manque de papier aux coiffes.
ref:9417
Prix: 40 Euros COMMANDER
AMIEL (Henri-Frédéric): Philine (Fragments inédits du Journal intime), publiés par Bernard Bouvier. Introduction par Edmond Jaloux.
Paris, Editions de la Pléiade, coll. Ecrits intimes, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 333 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.
ref:9932
Prix: 20 Euros COMMANDER
AMIEL]. MEDIONI (Gilbert): Essai sur le caractère d'Amiel à la faveur des conceptions psychopathologiques contemporaines.
Paris, Arnette, 1927,
gr. in-8, broché, non coupé, 69 pp., bibliographie. Edition originale de cette thèse en psychiatrie. Envoi de l'auteur.
ref:9023
Prix: 30 Euros COMMANDER
AMPERE (A. M. et J. J.): Correspondance et souvenirs (de 1805 à 1864). Recueillis par Madame H. C.
Paris, Hetzel, 1875,
2 vol. in-12, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs (Petitbled), 461 et 508 pp. Edition originale de cette correspondance père-fils qui renferme aussi de nombreuses lettres écrites à Maine de Biran, Madame Récamier, la vicomtesse de Noailles, Chateaubriand, Tocqueville, etc. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8998
Prix: 75 Euros COMMANDER
AMPERE (J. J.): Mélanges d'histoire littéraire et de littérature.
Paris, Michel Lévy, 1867,
2 vol. in-8, demi-percaline cirée noire mouchetée en gris, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge rehaussées de frises dorées, XX + 514 et 526 pp. Edition originale de ces mélanges érudits : la littérature médiévale (Chevalerie, Roman de la Rose), la littérature ancienne scandinave, Port-Royal, rapport sur les funérailles de Chateaubriand pour l'Académie Française, Pierre-Simon Ballanche, Madame de Maintenon et Louis XIV, Ozanam, Tocqueville, etc. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8746
Prix: 120 Euros COMMANDER
AMRANI (Djamal): Le Témoin.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1960,
in-12, broché, 83 pp. Edition originale (sans grand papier) du récit des tortures endurées par l'auteur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 356.
ref:4564
Prix: 30 Euros COMMANDER
ANACREON: Poésies. Nouvellement traduites et accompagnées d'une préface par Maurice Albert.
Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1885,
in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, XXXI + 177 pp. Bandeaux d'Emile Lévy gravés à l'eau-forte par Champollion et culs-de-lampe de Giacomelli gravés sur bois par Rouget. Exemplaire sur Hollande van Gelder, bien relié.
ref:3805
Prix: 50 Euros COMMANDER
ANCELOT (Madame): Les Salons de Paris. Foyers éteints.
Paris, Jules Tardieu, 1858,
in-18, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, 245 pp. Sur les salons littéraires de la première moitié du dix-neuvième siècle : Madame Lebrun, baron Gérard, duchesse d'Abrantès, Charles Nodier, Monsieur de Lancy, Madame Récamier, vicomte d'Arlincourt, marquis de Custine. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8449
Prix: 120 Euros COMMANDER
ANCEY (Georges): Autres choses (poésies diverses).
Paris, Ollendorff, 1886,
in-12, broché, 188 pp. Edition originale du premier recueil de l'auteur (1860-1917), avec un hommage autographe sur le premier plat de la couverture.
ref:8648
Prix: 30 Euros COMMANDER
ANCEY (Georges): Ces messieurs. Comédie en cinq actes.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1902,
in-12, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, 304 pp. Edition originale de cette pièce anticléricale qui fut frappée d'interdiction.
ref:8838
Prix: 35 Euros COMMANDER
ANCEY (Georges): Autres choses (poésies diverses).
Paris, Ollendorff, 1886,
in-12, demi-veau glacé bordeaux, dos lisse orné de filets dorés (Lobstein-Laurenchet), 185 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1860-1917), avec un envoi à Pierre Wolff.
ref:8839
Prix: 80 Euros COMMANDER
ANDERSEN: Contes. Traduction de Charles Guyot et E. Wegener. Introduction d'Edmond Pilon.
Paris, Piazza, coll. Contes de France et d'ailleurs, 1931,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée d'un médaillon, 232 pp., frontispice en couleurs et vignettes en deux tons par Brunelleschi. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:8923
Prix: 40 Euros COMMANDER
ANDERSEN (Hans Christian): Le Conte de ma vie. Traduction du danois et introduction par Cecilie Lund.
Paris, Club des Libraires de France, Coll. Livres de toujours, 1955,
in-8, cartonnage décoré de l'éditeur, rhodoïd, 331 pp., 47 photographies et documents in-fine. Tirage limité.
ref:2973
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANDERSEN (Hans Christian): Les Cent-cinquante-six contes. Traduits par A. G. Lachesnais.
Paris, Club des Libraires de France, 1954,
4 vol. in-8, toiles éditeur bleue, rose, violette et blanche décorées, rhodoïds, 310, 286, 296 et 294 pp., 103 planches hors-texte. Tirage limité (Gheerbrant, p. 103).
ref:6021
Prix: 75 Euros COMMANDER
ANDERSEN]: Andersen et la France.
Paris, Maison du Danemark, 1971,
in-8 étroit, broché, 79 pp., portrait-frontispice et illustrations, 225 numéros décrits.
ref:2960
Prix: 7 Euros COMMANDER
ANDERSEN]. BREDSDORFF (Elias): Hans Christian Andersen. Traduit de l'anglais par Claude Carme.
Paris, Presses de la Renaissance, 1989,
in-8, broché, 476 pp., 24 planches hors-texte.
ref:3220
Prix: 15 Euros COMMANDER
ANDERSEN]. JAN (Isabelle): Andersen et ses contes. Essai suivi de cinq contes (La Malle volante, L'Ombre, Le Faux-col, Le Vent raconte l'histoire de Valdemar Daae et de ses filles, La Muse du Nouveau siècle).
Paris, Aubier Montaigne, 1977,
in-8, broché, 174 pp.
ref:6902
Prix: 10 Euros COMMANDER
ANDERSEN]. STIRLING (Monica): Le Cygne sauvage. Andersen et son temps. Traduit de l'anglais par Claude Saunier.
Paris, Pauvert, 1966,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée, 422 pp., bibliographie et index.
ref:6901
Prix: 12 Euros COMMANDER
ANDERSON]. BRUYERE (Claire): Sherwood Anderson. L'impuissance créatrice.
Paris, Klincksieck, 1985,
in-8, broché, 370 pp., bibliographie et index. Envoi.
ref:19
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANDREIEF (Leonide): Le Rire rouge (La guerre en Mandchourie). Traduit d'après le manuscrit russe par S. Persky.
Paris, Juven, 1905,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 297 pp. Edition originale française bien reliée.
ref:4602
Prix: 60 Euros COMMANDER
ANDREIEF (Leonide): Le Rire rouge (La guerre en Mandchourie). Traduit d'après le manuscrit russe par S. Persky.
Paris, Juven, 1905,
in-12, broché, 297 pp. Edition originale française, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire enrichi d'un dessin original sur le faux-titre signé par le peintre et résistant Jean Texcier.
ref:4605
Prix: 50 Euros COMMANDER
ANDREOLI (Paul): Bribes poétiques.
Port-au-Prince, Imprimerie H. Chauvet, 1900,
in-16, bradel demi-toile verte, 171 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes par un barbier italien établi en Haïti (Max Bissainthe, Dictionnaire de bibliographie haïtienne). Tirage unique à 200 exemplaires numérotés, celui-ci bien complet du portrait-charge en frontispice et enrichi d'un envoi de l'auteur sous forme de quatrain. Petites mouillures au dos de la reliure. Rare.
ref:8847
Prix: 90 Euros COMMANDER
ANDRIEU (Jules): L'amour en chansons. Chants de tous les pays.
Paris, Jules Taride, 1876,
in-24, broché, 126 pp. Edition originale. Dos fendillé, sinon bon exemplaire, sans rousseurs. Jules Louis Andrieu (1838-1884) est une personnalité de la Commune de Paris. Employé de préfecture, il dirige de 1863 à 1870, un cours secondaire pour les ouvriers. Après la semaine sanglante, il se réfugie en Angleterre où il enseigne le latin et la littérature française. Après l'amnistie de 1880, le ministère Gambetta le nomme vice-consul de France à Jersey, où il meurt en 1884.
ref:4488
Prix: 30 Euros COMMANDER
ANDRO (Jean-Claude): La région des grands lacs. Roman.
Paris, Flammarion, 1978,
in-8, broché, non coupé, 214 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci, hors commerce, porte le n° 1.
ref:2477
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANDRZEJEWSKI (Jerzy): Sautant sur les montagnes. Traduit du polonais par Georges Lisowski.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 227 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1798
Prix: 50 Euros COMMANDER
ANDRZEJEWSKI (Jerzy): Cendres et diamant. Traduit du polonais par Georges Lisowski.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, 362 pp. Edition originale française en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Freustié. Prière d'insérer joint.
ref:7966
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANET (Claude): Madame de Sées.
Paris, Grasset, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 152 pp. Edition originale ornée de 15 délicates vignettes aquarellées par Pierre Laprade in-texte et à pleine page. Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin chiffon.
ref:8733
Prix: 120 Euros COMMANDER
ANET (Claude): Petite ville.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901,
in-12, broché, 286 pp. Edition originale en service de presse. L'auteur, de son vrai nom Jean Schopfer, est né en Suisse en 1868 dans une famille française protestante. Eclectique, il est à la fois licencié ès lettres, diplômé de l'Ecole du Louvre, aventurier de haut vol, journaliste et redoutable joueur de tennis (il remporte en 1892 les premiers Internationaux de France). Son nom de plume est emprunté au jardinier de Mme de Warrens, rival de Rousseau dans Les Confessions. Inspiré par Stendhal et Rousseau, ce premier livre naturaliste expose en cinq nouvelles les moeurs médiocres de la bourgeoisie d'un gros bourg suisse. Mais le champ d'investigation littéraire d'Anet va s'élargir à mesure qu'il parcourt le vaste monde, se découvrant l'âme slave et une prédilection pour la Russie. Il sera l'un des premiers journalistes français à couvrir la Révolution de 1917 pour Gil Blas et le Petit Parisien, avant de recueillir un grand succès populaire avec Ariane jeune fille russe. Parlant cinq langues, il est l'archétype du globe-trotter du début du siècle dont le livre La Perse en automobile, à travers la Russie et le Caucase (1906) est un précédent à L'Usage du monde de Bouvier. Il a aussi laissé une traduction littérale des quatrains d'Omar Khayyam.
ref:8848
Prix: 50 Euros COMMANDER
ANGELLIER (Auguste): A l'amie perdue. Préface de Floris Delattre.
Paris, Les Bibliophiles du Faubourg, 1928,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui cartonnés, 265 pp. Edition ornée de nombreux bois gravés par Vettiner et tirés en sanguine. Tirage unique à 110 exemplaires hors commerce sur vélin teinté d'Arches filigrané, celui-ci imprimé spécialement pour le préfacier.
ref:5612
Prix: 50 Euros COMMANDER
ANGELLIER (Auguste): Le Chemin des saisons.
Paris, Hachette, 1903,
in-12, broché, 258 pp. Edition originale.
ref:6476
Prix: 25 Euros COMMANDER
ANGELLIER (Auguste): A l'amie perdue.
Paris, Léon Chailley, 1896,
in-12, demi-chagrin fauve de l'époque, dos à nerfs, 212 pp. Edition originale peu courante du chef d'oeuvre de l'auteur, évocation d'un drame sentimental personnel en 178 sonnets.
ref:8539
Prix: 40 Euros COMMANDER
ANGELLIER (Auguste): Etude sur la Chanson de Roland. Conférence faite à Boulogne-sur-Mer le 24 février 1878.
Paris, L. Boulanger, 1878,
in-18, broché, 75 pp. Edition originale tirée à petit nombre d'exemplaires sur vergé, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur. Il s'agit du premier livre d'Auguste Angellier (1848-1911), professeur, critique et historien de la littérature, qui se découvrit poète à l'âge de 48 ans et connut un grand succès avec A l'amie perdue. Rare.
ref:8849
Prix: 150 Euros COMMANDER
ANGELLIER (Auguste): A l'amie perdue.
Paris, Léon Chailley, 1896,
in-12, broché, non coupé, sous double emboîtage cartonné, 212 pp. Edition originale peu courante du chef d'oeuvre de l'auteur, évocation d'un drame sentimental personnel en 178 sonnets. Très bel exemplaire, tel que paru.
ref:8899
Prix: 60 Euros COMMANDER
ANGELLIER (Auguste): Les Scènes. Dans la lumière antique. Le Banquet chez Clinias. Le Secret de l'opale. L'Amant de Laïs.
Paris, Hachette, 1911,
gr. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, doubles couvertures et dos conservés (Conil-Septier), 181 pp. Edition originale dans le tirage spécial sur vélin d'Arches à la cuve pour la société de bibliophiles les XX, sous une belle couverture de papier à fleurs imprimée en couleurs. Fine reliure signée.
ref:9264
Prix: 300 Euros COMMANDER
ANGELLIER]: Auguste Angellier par ses amis.
Paris, Messein, 1938,
in-8, broché, 354 pp., fac-similés, 6 planches hors-texte. Textes inédits et hommages par Ch. Maurras, A. de Noailles, P. Valéry, J.-L. Vallas. Bel envoi de ce dernier.
ref:21
Prix: 25 Euros COMMANDER
ANGELLIER]: Auguste Angellier (1848-1911).
Boulogne-sur-Mer, s.n., 1914,
plaquette in-8, en feuilles, 18 pp., 6 planches hors-texte (dont 3 portraits). Texte par Emile Legouis et belle couverture illustrée en couleurs par George Auriol. Rousseurs au premier feuillet.
ref:9000
Prix: 15 Euros COMMANDER
ANGELLIER]. DELATTRE (F.): La personnalité d'Auguste Angellier, avec de nombreux textes inédits.
Paris, Vrin, 1939-1944,
2 vol. in-8, brochés, 325 et 346 pp., 6 planches hors-texte, bibliographie.
ref:20
Prix: 40 Euros COMMANDER
ANGELLIER]. HUGHES (Pierre d'): Auguste Angellier et L'amie perdue.
Paris, Spes, 1928,
plaquette in-8, brochée, 44 pp. Edition originale.
ref:8999
Prix: 10 Euros COMMANDER
ANGER (Henri): Chatte allaitant un ourson.
Paris, Grasset, 1979,
in-8, broché, non coupé, 182 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5609
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANGER (Ryce): Les Volcaniques. Nouvelles.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, 125 pp. Edtion originale de ce recueil paru à compte d'auteur dans la collection France lettres qui resta sans lendemain. Manque le faux-titre. De toute rareté. - Vignes, 128.
ref:8133
Prix: 60 Euros COMMANDER
ANGLEMONT (Edouard d'): Légendes françaises. Nouvelles légendes françaises.
Paris, Guyonnet et Mame-Delaunay, 1830-1833
2 livres reliés en un vol. in-8, demi-veau marron glacé, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons à froid, de frises et dentelles dorées, pièces de titre de maroquin tête-de-nègre, non rogné, VIII + 268 et X + 292 pp., 2 vignettes de titre gravées par Devéria et Tony Johannot. Recueil en vers compilant les meilleures légendes des terroirs français, de Mélusine à Morgane, en passant par le fossoyeur de Vaugirard... Seules les Nouvelles légendes françaises sont en édition originale. Rousseurs éparses, sinon bel exemplaire dans une fine reliure d'époque.
ref:8850
Prix: 200 Euros COMMANDER
ANGLEMONT (Edouard d'): Euménides.
Paris, Philippe, 1840,
in-8, demi-maroquin havane à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, VIII + 338 pp. Bel exemplaire de l'année de l'édition originale (mention de deuxième édition), très bien relié et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:9062
Prix: 120 Euros COMMANDER
ANGOSSE (Clarissa d'): Lady Pol.
Paris, Robert Laffont, 1974,
gr. In-8, broché, non coupé, 432 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires sur vélin de Lana, seul grand papier (celui-ci non justifié).
ref:5613
Prix: 25 Euros COMMANDER
ANIANTE (Antonio): La poésie, l'action et la guerre. Défaite de l'esprit du sud. Traduit de l'italien par Paul-Henri Michel.
Paris, Mercure de France, 1935,
in-12, broché, 250 pp.
ref:192
Prix: 15 Euros COMMANDER
ANNABEL: Comme tout le monde.
Paris, Julliard, 1959,
in-8, broché, non coupé, 234 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7075
Prix: 40 Euros COMMANDER
ANNABEL: Les Bonnes manières.
Paris, Julliard, 1961,
in-12, broché, non coupé, 190 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7076
Prix: 40 Euros COMMANDER
ANNABEL: L'amour quotidien.
Paris, Julliard, 1960,
in-12, broché, non coupé, 155 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7077
Prix: 40 Euros COMMANDER
ANNUAIRES ET ALMANACHS: L'Ami du lettré, année littéraire et artistique pour 1927.
Paris, Grasset, 1926,
in-12, broché, couverture illustrée en gris et orange, XXI + 260 pp.
ref:2800
Prix: 30 Euros COMMANDER
ANNUAIRES ET ALMANACHS: Almanach des lettres 1953, présenté par Marcel Arland. Textes et documents réunis par Yves Lemar.
Paris, Pierre Horay et La Gazette des Lettres, 1953,
in-8, broché, 255 pp., index. Tout ce qu'il faut retenir de l'actualité éditoriale en 1952, avec l'analyse d'un spécialiste dans chaque matière. Ephémérides suivies du calendrier des festivités pour 1953 : centenaires, prix littéraires, parutions annoncées, etc. Nombreuses annotations in-fine de Jacques Brenner, couverture salie.
ref:2954
Prix: 10 Euros COMMANDER
ANNUNZIO (Gabriele d'): Portrait de Loÿse Baccaris. Traduction de A. Doderet.
Paris, Sagittaire (Simon Kra), coll. Les Cahiers Nouveaux, 1925,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 56 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale française. 1/700 vélin de Rives.
ref:650
Prix: 30 Euros COMMANDER
ANNUNZIO (Gabriele d'): Nocturne. Traduit de l'italien par André Doderet.
Paris, Calmann-Lévy, 1923,
in-8, broché, couverture illustrée, 318 pp. Edition illustrée de compositions gravées par Adolfo de Carolis.
ref:776
Prix: 25 Euros COMMANDER
ANNUNZIO]. CANUDO (Ricciotto): L'évolution du sens de la vie chez Gabriel d'Annunzio.
Paris, revue Les Arts de la vie, mai-juin 1904,
plaquette gr. in-8, agrafée, 22 pp. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue Les Arts de la vie. Envoi de l'auteur.
ref:9002
Prix: 30 Euros COMMANDER
ANNUNZIO]. SODINI (Angelo): Ariel casqué (Gabriele d'Annunzio). Traduit de l'italien par Jean Chuzeville. Lettre-préface de Emil Ludwig.
Paris, Plon, 1933,
in-12, demi-basane tabac à coins, dos à nerfs, 286 pp., 15 gravures hors-texte dont un portrait en frontispice. Coiffes un peu frottées.
ref:6912
Prix: 15 Euros COMMANDER
ANONYME]: L'Heure. Poème.
Paris, Typographie J. Claye, 1875,
in-18, broché, 15 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Mme Alphonse Daudet. Exemplaire un peu débroché.
ref:4693
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANOUILH (Jean): Fables.
Paris, La Table Ronde, 1967,
in-8, toile rouge de l'éditeur, décor doré au dos et sur les plats, 155 pp., nombreux dessins par Jean-Denis Malclès.
ref:6409
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANOUILH (Jean): Pièces brillantes (L'invitation au château, Colombe, La Répétition ou l'amour puni, Cécile ou l'Ecole des père).
Paris, La Table Ronde, 1951,
in-12, broché, non coupé, 535 pp.
ref:5832
Prix: 12 Euros COMMANDER
ANOUILH (Jean): La répétition ou l'amour puni.
Genève et Paris, La Palatine, 1954,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 186 pp. Edition illustrée en couleurs d'un frontispice et d'une planche hors-texte dépliante sur deux volets d'après les maquettes de Jean-Denis Malclès. Tirage unique numéroté sur Roto blanc.
ref:6545
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANOUILH (Jean): Antigone. Tragédie.
Paris, La Table Ronde, 1946,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés, 143 pp. Véritable édition originale ornée de 11 lithographies par Jane Pécheur et joliment imprimée en noir et ocre. Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin crèvecoeur du Marais.
ref:6868
Prix: 200 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIES]: Anthologie de la poésie baroque française. Textes choisis et présentés par Jean Rousset.
Paris, Armand Colin, coll. U, 1971,
2 vol. in-8, brochés, 285 et 340 pp., index, bibliographie et chronologie.
ref:6599
Prix: 18 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIES]. DELVAILLE (Bernard): La nouvelle poésie française. Anthologie.
Paris, Seghers, 1974,
in-12, broché, 612 pp., index.
ref:970
Prix: 12 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Le nouveau Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle, suivi d'un appendice au Parnasse satyrique.
Eleutheropolis [Bruxelles], aux devantures des libraires, ailleurs dans leurs arrière-boutiques [Poulet-Malassis], 1866,
in-18, plein maroquin corail, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés et d'un double filet en encadrement, simple et double filets dorés en encadrement sur les plats, coupes filetées, coiffes guillochées, large bordure intérieure de maroquin ornée de dentelle dorée, tranches dorées, non rogné, étui bordé (Thibaron-Joly), 273 pp. Edition originale de ce recueil de poésies érotiques compilé par Poulet-Malassis pendant son séjour en Belgique et comprenant des textes de Méry, Barthélémy, Gozlan, Victor Hugo, Alfred de Musset, Charles Baudelaire, Charles Monselet, Auguste Vacquerie, Théodore de Banville, ainsi que l'une des toutes premières publications de Mallarmé, Les lèvres roses (Oberlé, 905). Bel exemplaire sur Hollande, bien complet du frontispice de Félicien Rops gravé à l'eau-forte, dans une magnifique reliure signée de l'époque. Ex-libris gravé.
ref:8513
Prix: 1000 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Parnasse de la Jeune Belgique.
Paris, Léon Vanier, 1887,
gr. in-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, caissons décorés de petits fers à motif de lion, tête rouge, couvertures conservées, 306 pp. Edition originale de cette anthologie tirée uniquement à 529 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc. Textes de André Fontainas, Valère Gille, Ivan Gilkin, Albert Giraud, Théodore Hannon, Charles Van Lerberghe, Maurice Maeterlinck, Fernand Severin, Max Waller, etc. L'or des fleurons est un peu terni, sinon bon exemplaire.
ref:8664
Prix: 250 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Parnassiculet contemporain (le). Recueil de vers nouveaux, précédé de L'Hôtel du Dragon bleu.
Paris, Librairie centrale, 1867,
in-12, demi-maroquin vert à coins, double filet doré sur les plats, dos à petits nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, 36 pp. Edition originale ornée d'une superbe eau-forte en frontispice par Delort, souvent attribuée à Rops. Parue sans nom d'auteur, cette savoureuse parodie est l'oeuvre de Paul Arène, Alphonse Daudet, Alfred Delvau, Jehan du Boys, Gustave Mathieu et un certain Renard, bibliothécaire de la Marine (Aron et Espagnon, n° 513). Quelques petites rousseurs, mais bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:8685
Prix: 250 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Chacun la sienne.
Paris, Dentu, 1881,
in-12, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Magnin), 458 pp. Edition originale de ce recueil collectif comprenant des nouvelles d'Alphonse Daudet, Hector Malot, Borel d'Hauterive, Augustin Challamel, André Theuriet, etc. Dos légèrement éclairci, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:9219
Prix: 120 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Parnasse (Le) contemporain. Recueil de vers nouveaux (1876).
Paris, Lemerre, 1876,
gr. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 451 pp. Edition originale du troisième et dernier tome du Parnasse contemporain, avec des poèmes de Banville et Heredia notamment. Quelques rousseurs, mais bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:9277
Prix: 250 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Parnasse (Le) contemporain. Recueil de vers nouveaux (1869).
Paris, Lemerre, 1869,
gr. in-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné, 401 pp. Edition originale du deuxième tome du Parnasse contemporain, avec des poèmes de Charles Cros, Théophile Gautier, Mallarmé et Verlaine notamment. Quelques rousseurs, mais bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:9278
Prix: 350 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Parnasse (Le) contemporain. Recueil de vers nouveaux (1866).
Paris, Lemerre, 1866,
in-8, broché, 284 pp. Edition originale du premier tome du Parnasse contemporain présentant les vers de près de quarante poètes, en particulier les Nouvelles Fleurs du mal de Baudelaire et les premiers poèmes de Mallarmé, Verlaine et Villiers de l'Isle-Adam. Rousseurs éparses, sinon très bel exemplaire broché, ce qui est peu courant, complet du bulletin de souscription pour Le Parnasse français.
ref:9279
Prix: 600 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Les Poètes français. Recueil des chefs-d'oeuvre de la poésie française, depuis les origines jusqu'à nos jours. Précédé d'une introduction par M. Sainte-Beuve. Publié sous la direction de M. Eugène Crépet. Tome I : du XIIème au XVIème. Tome II : De Ronsard à Boileau. Tome III : De Boileau à Lamartine. Tome IV : Les contemporains.
Paris, Gide, 1861,
4 vol. in-8, demi-maroquin vert foncé à coins sertis d'un triple filet doré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, têtes dorées, non rognés, XXXIX + 682, 779, 637 et 763 pp. Premier tirage de cette anthologie poétique recherchée pour les notices biographiques en édition originale, signées par Asselineau (sur Nerval), Babou (Musset, Sainte-Beuve), Baudelaire (Desbordes-Valmore, Victor Hugo, Levavasseur, Th. Gautier, Leconte de Lisle, Banville et Pierre Dupont), Banville (La Fontaine, Voiture, Hégésippe Moreau), Barbey d'Aurevilly (Vigny), Ph. Boyer (Nodier), Th. Gautier (Théophile de Viau, Saint-Amant, Baudelaire, etc), Jules Janin (Lamartine), etc. Quelques rousseurs éparses, sinon belle série, bien reliée à l'époque.
ref:9707
Prix: 350 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Le Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle. Recueil de vers piquants et gaillards.
Rome [Bruxelles], A l'enseigne de sept péchés capitaux [Poulet-Malassis], s.d. (1864),
2 vol. in-18, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées (Bellevallée), 239 et 250 pp. Edition originale de ces recueils de poésies libres compilés par Poulet-Malassis pendant son séjour en Belgique. On y trouve la fine fleur de la littérature romantique, avec des textes de Béranger, Emile Deschamps, Auguste Barbier, Gustave Nadaud, Méry, Barthélémy, Gozlan, Victor Hugo, Alfred de Musset, Charles Baudelaire, Charles Monselet, Auguste Vacquerie, Théodore de Banville, Stéphane Mallarmé, etc. Tout le monde est un peu compromis là-dedans, les plus illustres et les plus obscurs, car tout le monde a eu dans sa vie un moment de délire lisait-on à ce propos dans la Vie Parisienne du 11 juin 1864. Rare exemplaire sur vergé de Hollande (seul tirage de luxe avec quelques Chine), complet des 8 fac-similés hors-texte tirés sur Chine et du frontispice gravé par Félicien Rops. La planche de musique manque ainsi que le double état du frontispice, à la place duquel on a relié en tête du second tome un autre frontispice de Rops gravé pour le Nouveau Parnasse satirique paru en 1866 (Vicaire VI, 413 - Carteret II, 237 - Pia, 1087 - Oberlé, 901 et 905). Bel exemplaire.
ref:9924
Prix: 900 Euros COMMANDER
ANTOINE (André)]: Le Théâtre Libre.
Paris, s.n., 1890,
in-8, broché, couverture rouge imprimée en noir, 186 pp., 4 plans hors-texte, bibliographie, programme complet des trois saisons, annexes et revue de presse de la critique. Edition originale de ce manifeste pour un théâtre moderne. Rédigé par André Antoine, après trois ans d'expérience, le manifeste du Théâtre Libre propose un rajeunissement de la forme dramatique et rompt avec le théâtre de boulevard pour s'orienter vers une mise en scène sobre et naturaliste, engagée politiquement. Il dépoussière aussi le vieux répertoire et s'appuie sur des pièces de contemporains comme Paul Alexis, Maurice Barrès, Emile Faguet, Edmond de Goncourt, Henri Céard, Emile Zola, etc. Petites rousseurs à la couverture, sinon bon exemplaire.
ref:8853
Prix: 100 Euros COMMANDER
ANTOINE (André-Paul): Antoine, père et fils. Souvenirs du Paris littéraire et théâtral (1900-1939).
Paris, Julliard, 1962,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 299 pp. Edition originale.
ref:3827
Prix: 12 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): L'Hérésiarque et Cie.
Paris, Stock, s.d. (vers 1950),
in-12, broché, couverture rempliée, 253 pp. Agréable typographie sur alfa.
ref:848
Prix: 15 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): L'œuvre du Marquis de Sade. Pages choisies comprenant des morceaux inédits. Introduction, essai bibliographique et notes par…
Paris, Bibliothèque des Curieux, coll. Les Maîtres de l'amour, 1909,
in-8, broché, 324 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale des textes d'Apollinaire.
ref:950
Prix: 70 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Chroniques d'Art (1902-1918). Textes réunis, avec préface et notes par L.-C. Breunig.
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, 524 pp., bibliographie et index. Dos un peu sali sinon bon état intérieur.
ref:1191
Prix: 20 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): L'œuvre du Chevalier Andréa de Nerciat. Comprenant une Oeuvre entière, des morceaux ignorés avec des documents nouveaux et des pièces inédites. Introduction, essai bibliographique, analyses et notes par…
Paris, Bibliothèque des Curieux, coll. Les Maîtres de l'amour, 1910,
in-8, broché, 291 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale de l'introduction et des notes d'Apollinaire. Couverture un peu usée.
ref:2053
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Textes inédits. Avec une introduction de Jeanine Moulin.
Genève et Lille, Droz et Giard, coll. Textes littéraires français, 1952,
in-8, broché, non coupé, XVIII + 194 pp. Edition originale.
ref:2324
Prix: 36 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Tendre comme le souvenir.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 354 pp., 6 planches hors-texte.
ref:2772
Prix: 12 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Couleur du temps. Drame en trois actes et en vers.
Paris, Editions du Bélier, 1949,
in-8, broché, non coupé, 105 pp. Edition originale.
ref:3436
Prix: 30 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Chroniques d'Art (1902-1918). Textes réunis, avec préface et notes par L.-C. Breunig.
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, non coupé, 524 pp., bibliographie et index. Premiere édition collective. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3441
Prix: 250 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Contes choisis.
Paris, Stock, coll. Les Contemporains, 1922,
in-24, broché, 63 pp., portrait par Marcoussis en frontispice. Edition originale de ce choix précédé d'une introduction par Louis de Gonzague Frick.
ref:3571
Prix: 30 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Lettres à Lou. Préface et notes de Michel Décaudin.
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, 527 pp., 16 planches hors-texte.
ref:3642
Prix: 20 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): L'œuvre du Comte de Mirabeau. Introduction, essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire.
Paris, Bibliothèque des Curieux, coll. Les Maîtres de l'amour, 1910,
in-8, broché, 287 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Edition originale des textes d'Apollinaire. Couverture un peu usée.
ref:3701
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Ombre de mon amour. Poèmes.
Genève, Pierre Cailler, 1948,
in-12 broché, 171 pp., double frontispice et 20 planches hors-texte.
ref:4491
Prix: 18 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): A quelle heure un train partira-t-il pour Paris ? Version inédite présentée par Henrik van Scaldegem.
Gand, A l'enseigne de Klooten van Artevelde, s.d. (vers 1985),
in-4, en feuilles, sous couverture imprimée, 25 pp. Edition en partie originale de cette pantomine créée en 1917, ici collationnée sur plusieurs versions avec le fac-similé du manuscrit, d'une transcription d'époque dactylographiée et le texte nouvellement établi. Tirage limité à 76 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Phynancier.
ref:4917
Prix: 60 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Le Guetteur mélancolique. Préface d'André Salmon. Poèmes inédits.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 149 pp., frontispice par Picasso.
ref:5350
Prix: 15 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Petites flâneries d'art. Textes retrouvés, préfacés et annotés par Pierre Caizergues.
Montpellier, Fata Morgana, Bibliothèque artistique et littéraire, 1980,
in-8, broché, couverture rempliée, 169 pp. Edition originale ornée d'un autoportrait en frontispice. Un des 60 exemplaires numérotés sur vergé pur fil d'Arches, seul grand papier après 5 Auvergne hors commerce.
ref:5392
Prix: 130 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Poésies libres (Cortège priapique. Julie ou la rose).
Amsterdam, A l'enseigne de la Liberté choisie, 1948,
in-12, broché, 27 pp. Edition clandestine tirée à 525 exemplaires, celui-ci numéroté sur Lafuma.
ref:5801
Prix: 36 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Contemporains pittoresques.
Paris, Aux Editions de la Belle Page, coll. Le Livre Neuf, 1929,
in-12, broché, couverture rempliée, 100 pp. Edition originale illustrée par Picasso d'un amusant portrait d'Apollinaire fumant la pipe. Souvenirs sur Raoul Ponchon, Alfred jarry, Ernest La Jeunesse, Remy de Gourmont, Jean Moréas et Catulle Mendès. Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches.
ref:6125
Prix: 250 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Tendre comme le souvenir.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 354 pp., 6 planches hors-texte. Edition originale. Un des 420 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6934
Prix: 120 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Les onze mille verges.
Paris, Pauvert, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 242 pp.
ref:7405
Prix: 11 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Il y a. Préface par Paul Léautaud.
S.l., Editions Grégoire, coll. Oeuvres et visages d'aujourd'hui, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, étui illustré, 135 pp. Belle édition comprenant une préface de Léautaud en originale et des illustrations d'Edouard Goerg, dont 2 lithographies originales hors-texte et 6 bois gravés. Tirage limité à 1300 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin parcheminé.
ref:7875
Prix: 80 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): L'Hérésiarque et Cie.
Paris, Les Francs-Bibliophiles, 1959,
in-4, en feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise blanche et étui noir cartonnés répétant le motif de couverture, 200 pp. Importante illustration de Jacques Ramondot comprenant 50 eaux-fortes originales. Tirage unique à 160 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve de Rives, celui-ci enrichi de deux dessins préparatoires à l'encre de chine signés, d'une suite en vert sur papier Malacca de toutes les gravures avec d'amusantes remarques (tirée à 23 exemplaires) et de deux menus illustrés et dédicacés par l'artiste.
ref:8727
Prix: 350 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Lettres à sa marraine (1915-1918). Avant-propos et commentaires par Marcel Adéma.
Paris, Pour les fils de Roi [Jacques Haumont], 1948,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, XVI + 73 pp. Edition originale soigneusement imprimée par Jacques Haumont à 785 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé chamois d'Arches.
ref:8921
Prix: 120 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]: Apollinaire.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1969,
in-8, broché, 177 pp., 606 n° décrits, 28 planches hors-texte.
ref:651
Prix: 20 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]: Album Apollinaire. Iconographie réunie et commentée par Pierre-Marcel Adéma et Michel Decaudin.
Paris, Gallimard, collection Bibliothèque de la Pléiade, 1971,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, 315 pp., 524 illustrations, index.
ref:3189
Prix: 100 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]: Apollinaire.
N° spécial de la revue Europe, 1966,
in-8, broché, couverture illustrée d'après Max Jacob, 423 pp., fac-similés et 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Beau numéro double d'hommage avec les contributions de Cocteau, Aragon, Breton, Albert-Birot, Décaudin, etc.
ref:3580
Prix: 18 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. ADEMA (Marcel): Guillaume Apollinaire le mal-aimé.
Paris, Plon, 1952,
in-8, bradel demi-percaline noire, pièce de titre de basane bistre, tête noire, couvertures et dos conservés, non rogné (G. Gauché), 293 pp., 11 dessins in-texte et 12 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur alfa, celui-ci bien relié.
ref:3442
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. BILLY (André): Apollinaire vivant.
Paris, Editions de la Sirène, 1923,
in-12, broché, 119 pp., photographie inédite reproduite en frontispice, 2 portraits-charge par Picasso et un fac-similé. Edition originale.
ref:229
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. BORDAT et VECK: Guillaume Apollinaire.
Paris, Hachette, 1983,
in-8, broché, 308 pp.
ref:22
Prix: 12 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. CHEVALIER (Jean-Claude): Etude stylistique de quelques poèmes de Guillaume Apollinaire. Essai d'analyse des formes poétiques. Thèse pour le Doctorat ès Lettres...
Paris, Université de Paris, 1970,
in-8, broché, 280 pp., bibliographie. Rare exemplaire de thèse.
ref:5306
Prix: 32 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. DIVIS (Vladimir): Apollinaire (chronique d'une vie). Traduit par P. Pacejka.
Paris, N.O.E., s.d. (vers 1965),
in-4, toile éditeur, jaquette, étui, 149 pp., portrait-frontispice et 148 illustrations, bibliographie. Intéressante monographie tchèque sur Apollinaire retraçant notamment avec une grande précision les détails de son voyage en Bohème.
ref:622
Prix: 25 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. FABUREAU (Hubert): Guillaume Apollinaire. Son oeuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1932,
in-8, broché, 94 pp., portrait et fac-similé en frontispice, bibliographie.
ref:2909
Prix: 10 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. FABUREAU (Hubert): Guillaume Apollinaire. Son oeuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1932,
in-8, broché, 94 pp., portrait et fac-similé en frontispice, bibliographie. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder Zonen. Petite tache dans le coin inférieur droit de la couverture.
ref:3437
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. FETTWEIS (Christian): Apollinaire en Ardenne.
Bruxelles, Librairie René Henriquez, 1934,
in-8, broché, 98 pp., portrait-frontispice et fac-similés. Edition originale tirée seulement à 350 exemplaires, celui-ci en service de presse.
ref:2325
Prix: 60 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. FONTEYNE (André): Apollinaire prosateur : L'Hérésiarque et Cie.
Paris, Nizet, 1964,
in-8, broché, 188 pp., bibliographie.
ref:503
Prix: 20 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. MONTFORT (Eugène): Apollinaire travesti.
Paris, Seghers, coll. Poésie 48, 1948,
plaquette in-12, agrafée, 26 pp., portrait et fac-similé en frontispice.
ref:2591
Prix: 12 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. ROUVEYRE (André): Amour et poésie d'Apollinaire.
Paris, Le Seuil, coll. Pierres vives, 1955,
in-8, broché, non coupé, 250 pp., 32 photographies d'Apollinaire en compagnie d'André Rouveyre, formant un petit film au débiut du volume. Edition originale en service de presse.
ref:7399
Prix: 40 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. TOUSSAINT-LUCA: Guillaume Apollinaire. Souvenirs d'un ami. Lettre-préface de Max Jacob. Introduction et notes de Marcel Adema. Avec 32 lettres et 10 dessins inédits de Guillaume Apollinaire.
Monaco, Editions du Rocher, 1954,
in-8, broché, non coupé, 135 pp., portrait-frontispice de Toussaint Luca en héliogravure et illustrations. Edition en partie originale numérotée sur roto Aussédat.
ref:2307
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOUKHTINE (A.-N.): La vie ambiguë. Traduction du russe par W. Bienstock.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1903,
in-12, broché, 294 pp. Edition originale française. Dos fendillé.
ref:777
Prix: 15 Euros COMMANDER
APPIA (Béatrice): Terres primitives. Scènes villageoises en pays noir. Documentaire pour la jeunesse.
Paris, Editions Colbert, 1946,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 203 pp. Edition originale de ce récit sur la Guinée française, entre documentaire et fiction, illustrée d'une couverture et de 20 planches hors-texte dessinées par l'auteur. Veuve d'Eugène Dabit, Béatrice Appia (1899-1998) avait épousé en secondes noces Louis Blacher, gouverneur de Guinée. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Dos ridé avec petit manque de papier en tête. Peu courant.
ref:7562
Prix: 60 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Servitude et grandeur des Français. Scènes des années terribles.
Paris, La Bibliothèque Française, 1945,
in-12, broché, non rogné, 231 pp. Edition originale tirée à 535 exemplaires numérotés sur vélin.
ref:1435
Prix: 75 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Les cloches de Bâle.
Paris, Denoël, 1946,
in-12, broché, 441 pp.
ref:1549
Prix: 10 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Chroniques du Bel Canto.
Genève, Skira, 1947,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 265 pp., index. Edition originale.
ref:1550
Prix: 18 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): La mise à mort.
Paris, Gallimard, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 421 pp.
ref:1555
Prix: 9 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): La Semaine Sainte.
Paris, Gallimard, 1959,
in-8, broché, 598 pp.
ref:1556
Prix: 9 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): L'homme communiste.
Paris, Gallimard, 1946,
in-12, broché, 246 pp. Pliure au plat supérieur de la couverture.
ref:2197
Prix: 8 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Les chambres. Poèmes du temps qui ne passe pas.
Paris, Editeurs Français Réunis, 1970,
in-24, toile éditeur orange, 107 pp.
ref:2562
Prix: 11 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Le Musée Grévin. Les poissons noirs et poèmes inédits.
Paris, Editions de Minuit, 1946,
in-12, broché, non coupé, 115 pp. Edition en partie originale.
ref:2674
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Le Voyage de Hollande et autres poèmes.
Paris, Seghers, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée par Jongking, 121 pp. Edition en partie originale. Exemplaire numéroté du premier mille.
ref:2900
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Anicet ou le Panorama.
Paris, Gallimard, 1921,
in-12, broché, 197 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Exemplaire un peu défraîchi avec quelques rousseurs éparses.
ref:3100
Prix: 60 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Traité du style.
Paris, Gallimard, 1928,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 236 pp.
ref:3293
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Les cloches de Bâle.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Fiction, 1960,
in-8, toile éditeur décorée, 354 pp. Tirage limité. Décoloration maginale au second plat de la reliure.
ref:3358
Prix: 13 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Brocéliande.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, coll. Les Poètes des Cahiers du Rhône, 1942,
in-8, broché, couverture rempliée, 55 pp., portrait-frontispice par Matisse. Edition originale numérotée.
ref:3716
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Ecrits sur l'Art moderne. Préface de Jacques Leenhardt.
Paris, Flammarion, 1981,
gr. in-8, broché, couverture rempliée illustrée, XV + 377 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, index.
ref:3808
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): La Semaine Sainte.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1965),
in-8, toile éditeur, 594 pp. Tirage limité.
ref:4150
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Le Crève-Coeur. Préfaces d'André Labarthe et de Cyril Connolly. Et Les Yeux d'Elsa. Préface d'Aragon.
Londres, La France Libre, 1944,
in-12, broché, 140 pp.
ref:5195
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): La Semaine Sainte.
Paris, Gallimard, 1959,
in-8, demi-basane rouge à coins, 598 pp.
ref:5347
Prix: 10 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Les Chambres. Poème du temps qui ne passe pas.
Paris, Editions Messidor / Temps actuels, coll. Petite Sirène, 1983,
in-24, toile éditeur bleu ciel, 107 pp.
ref:5760
Prix: 10 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): En français dans le texte.
Neuchâtel, Ides & Calendes, coll. Ides Poétiques, 1943,
in-4, broché, non coupé, 62 pp. Edition originale numérotée sur vergé crème de Biberist.
ref:6221
Prix: 70 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Les Poètes. Poème.
Paris, Gallimard, 1960,
in-4, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée (Alix), 218 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder, parfaitement relié.
ref:6298
Prix: 900 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): Le Libertinage.
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, 254 pp.
ref:6951
Prix: 11 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis): La Défense de l'infini. Romans. Edition renouvellée et augmentée par Lionel Follet.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 1997,
in-8, broché, non coupé, LXX + 567 pp. Edition en partie originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Lana (celui-ci porte le n° 1).
ref:8275
Prix: 300 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis)]: Le Crime contre l'esprit.
Paris, Editions de Minuit, coll. Témoignages, 1944,
in-16, broché, 68 pp. Edition originale clandestine. Rare. - Vignes, 15.
ref:8009
Prix: 120 Euros COMMANDER
ARAGON (Louis)]. FRANCOIS LA COLERE: Le Musée Grévin. Poème.
Paris, Editions de Minuit, 1943,
plaquette in-16, brochée, 28 pp. Première édition clandestine en volume. - Vignes, 8.
ref:8001
Prix: 250 Euros COMMANDER
ARAGON]: Histoire/Roman : La Semaine Sainte d'Aragon. Actes du colloque d'Aix-en-Provence (septembre 1987).
Aix-en-Provence, Presses Universitaires, 1988,
in-8, broché, couverture en couleurs d'après Géricault, 396 pp., 4 illustrations, bibliographie.
ref:3160
Prix: 36 Euros COMMANDER
ARAGON]: Aragon parle avec Dominique Arban.
Paris, Seghers, 1990,
in-8, broché, 187 pp.
ref:7909
Prix: 10 Euros COMMANDER
ARAGON]. BIBROWSKA (Sophie): Une mise à mort. L'itinéraire romanesque d'Aragon.
Paris, Lettres Nouvelles, coll. Essais, 1972,
in-8, broché, 208 pp.
ref:2129
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARAGON]. GARAUDY (Roger): L'itinéraire d'Aragon. Du surréalisme au monde réel.
Paris, Gallimard, coll. Vocations, 1961,
in-8, broché, non coupé, 445 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:3529
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARAGON]. GAVILLET (André): La Littérature au défi. Aragon surréaliste.
Neuchâtel, La Baconnière, 1957,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 330 pp.
ref:505
Prix: 35 Euros COMMANDER
ARAGON]. GINDINE (Yvette): Aragon prosateur surréaliste.
Génève, Droz, 1966,
gr. in-8, broché, X + 116 pp., bibliographie.
ref:4601
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARAGON]. HAROCHE (Charles): L'idée de l'amour dans Le Fou d'Elsa et l'œuvre d'Aragon.
Paris, Gallimard, 1966,
in-8, broché, 299 pp. Edition originale. Ex-libris manuscrit. Petites taches à la couverture.
ref:508
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARAGON]. HURAUT (Alain): Aragon prisonnier politique.
Paris, André Balland, 1970,
in-8 étroit, broché, 294 pp.
ref:3297
Prix: 10 Euros COMMANDER
ARAGON]. SCHUSTER (Jean): Aragon au défi. 1 - Jean Schuster : allocution au cercle Karl Marx (Paris, 11 mars 1966), 2 - Pièces jointes, 3 - Complément au Crime contre l'esprit.
Paris, Le Terrain Vague, coll. Le Petit Ecrasons, 1966,
in-8, agrafé, couverture illustrée par Nicole José Pierre, 28 pp. Edition originale de cet amusant pamphlet contre les positions politiques d'Aragon. Coupures de presse jointes.
ref:6498
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARAGON]. TAILLANDIER (François): Aragon (1897-1982). Quel est celui qu'on prend pour moi ?
Paris, Fayard, 1997,
in-8, broché, 174 pp. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1426
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARCOS (René): La Tragédie des espaces.
Paris, Editions de l'Abbaye, 1906,
in-12, broché, 158 pp., portrait-frontispice par Berthold Mahn. Edition originale du premier livre publié par le Groupe fraternel d'artistes, avec une longue préface faisant office de manifeste poétique. Fondé par G. Duhamel, R. Arcos, Ch. Vildrac, le musicien Albert Doyen, le peintre Gleizes, auxquels se joignirent G. Chennevière, L. Durtain, P. J. Jouve et J. Romains, le groupe de l'Abbaye expérimenta pendant plus d'un an la vie en communauté dans un phalanstère, à la recherche d'un langage nouveau. Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci sur vélin à la forme, non justifié.
ref:8858
Prix: 70 Euros COMMANDER
ARCOS (René): L'âme essentielle (1898-1902).
Paris, Maison des Poètes, 1903,
in-8, broché, non coupé, 153 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1880-1959). Ce recueil se démarque du symbolisme par des images poétiques plus directes et annonce l'esthétique du Groupe de l'Abbaye auquel Arcos participera trois ans plus tard. Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa.
ref:8859
Prix: 40 Euros COMMANDER
ARENE (Paul): Jean-des-Figues.
Lyon, Lardanchet, coll. Bibliothèque du Bibliophile, 1921,
in-8, broché, couverture rempliée, 188 pp. 1/970 vélin de France.
ref:652
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARENE]: Copie manuscrite de 5 articles parus dans Le Journal du 18 au 21 décembre 1896 après la mort de Paul Arène.

34 pages in-8 sous enveloppe adressée à Lucien Descaves. Copie d'articles de Séverine, Armand Silvestre et Auguste Marin sur Paul Arène, décédé à Antibes le 17 décembre 1896.
ref:9054
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARIOSTE: L'Orlando furioso.
Paris, Didot, 1872,
2 vol. in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés d'encadrements dorés, plats de percaline noire, 599 et 643 pp. Texte intégral en italien. Bel exemplaire.
ref:2588
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Carnets de Gilbert.
Paris, Gallimard, 1944,
in-12, broché, 153 pp. Edition originale collective numérotée sur alfa Calypso.
ref:943
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Proche du silence.
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture à rabats, 177 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:947
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): La nuit et les sources. Précédé de Je vous écris…
Paris, Gallimard, 1968,
in-8, broché, 556 pp. Première édition collective. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:953
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Il faut de tout pour faire un monde.
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, broché, non coupé, 312 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:954
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Avec Pascal.
Paris, Editions du Salon Carré, coll. Oeuvres et visages d'Aujourd'hui, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 145 pp., étui illustré. Edition originale ornée de deux planches hors-texte en héliogravure par Georges Rouault. Exemplaire numéroté sur offset supérieur.
ref:1436
Prix: 45 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Les vivants.
Paris, Gallimard, 1934,
in-12, broché, 254 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur alfa Navarre, seul grand papier. Dos très légèrement passé.
ref:1551
Prix: 60 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Zélie dans le désert.
Paris, Gallimard, 1944,
in-12, broché, 214 pp.
ref:1552
Prix: 6 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): La consolation du voyageur. Récit.
Paris, Gallimard, 1963,
in-8, broché, non coupé, 260 pp.
ref:1553
Prix: 9 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Le promeneur.
Paris, Editions du Pavois, coll. Les oeuvres et les hommes, 1944,
in-12, broché, 235 pp. Edition originale de ces études littéraires sur Vigny, Tocqueville, Rivière, Marguerite Audoux, etc.
ref:1554
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): La Route obscure.
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1924,
in-8, broché, 95 pp. Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois par G. Aubert. Exemplaire numéroté sur vélin Navarre.
ref:1728
Prix: 32 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Terres étrangères.
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1923,
in-8, broché, 78 pp. Edition originale dédiée à André Malraux et ornée d'un beau portrait gravé en frontispice par Galanis. Tirage limité à 535 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Navarre.
ref:2685
Prix: 60 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): L'ordre.
Paris, Gallimard, 1929,
3 vol. in- 12, brochés, 253, 258 et 253 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Prix Goncourt 1929.
ref:5811
Prix: 150 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Monique, précédé de Terres étrangères.
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 217 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à René Arcos.
ref:7232
Prix: 35 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Essais critiques.
Paris, Gallimard, 1931,
in-12, broché, non coupé, 236 pp. Edition originale collective. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Déchirure sans manque sur le second plat de la couverture et dans la marge des 8 derniers feuillets.
ref:7442
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Je vous écris...
Paris, Grasset, 1960,
in-12, broché, 246 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7443
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): La consolation du voyageur. Récit.
Paris, Gallimard, 1963,
in-8, broché, non coupé, 260 pp. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à un médecin.
ref:7444
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): La nuit et les sources.
Paris, Grasset, 1963,
in-12, broché, 308 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer.
ref:7445
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): La Route obscure.
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1924,
in-8, broché, 95 pp. Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois par G. Aubert. Exemplaire numéroté sur vélin Navarre et enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:7853
Prix: 60 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Le grand pardon.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1965,
in-8, cartonage éditeur vert, 662 pp. Tirage limité.
ref:8185
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): La musique des anges.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1967,
in-8, cartonage éditeur vert, 272 pp. Tirage limité.
ref:9298
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARLAND]. BOSQUET (Alain): En compagnie de Marcel Arland.
Paris, Gallimard, 1973,
in-12, broché, couverture rempliée, 152 pp., bibliographie. Edition originale. Exemplaire du service de presse.
ref:963
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARLETTY: La Défense.
Paris, La Table Ronde, 1971,
in-8, broché, 235 pp., cahier de 8 planches de reproductions en frontispice. Edition originale (sans grand papier).
ref:7854
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARLETTY]. PERRIN (Michel): Arletty.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et visages, 1952,
in-8, broché, jaquette illustrée d'un portrait, 135 pp., portrait-frontispice et filmographie.
ref:4376
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARLINCOURT (Vicomte d'): Double règne. Chronique du treizième siècle.
Paris, Ambroise Dupont, 1835,
2 vol. in-8, brochés, 341 et 326 pp. et catalogue de l'éditeur (16 pages).
ref:778
Prix: 45 Euros COMMANDER
ARLINCOURT (Vicomte d'): Double règne. Chronique du XIIIème siècle.
Paris, A. Dupont, 1835,
2 vol. in-8, demi-veau vert sapin, dos lisses ornés de frises dorées et fleurons à froid, 341 et 423 pp. Exemplaire de l'année de l'originale (avec mention de troisième édition). Après avoir connu de grands succès jusqu'en 1825 avec ses premiers romans comme Le Solitaire ou Le Renégat, celui qu'on surnomma le prince des romantiques s'adonne au roman historique à la mode gothique. Quelques rousseurs éparses, sinon bonne reliure de l'époque.
ref:8860
Prix: 120 Euros COMMANDER
ARLINCOURT (Vicomte d'): L'Herbagère.
Paris, Ambroise Dupont, 1837,
2 vol. in-8, demi-veau glacé noir, dos lisses ornés d'un décor doré en long, tranches marbrées, 310 et 335 pp. Seconde édition à la date de l'originale. Très fine reliure romantique, en parfait état.
ref:9123
Prix: 300 Euros COMMANDER
ARLINCOURT (Vicomte d'): L'Etoile polaire.
Paris, Dumont, 1843,
2 vol. in-8, demi-veau glacé marine, dos lisses avec filets dorés et à froid, caissons décorés d'un double filet doré en encadrement, tranches marbrées, 360 et 400 pp. Edition originale de ce voyage en Europe du Nord effectué en 1841 (Hollande, Prusse, Allemagne, Russie, Scandinavie, Autriche, puis Hongrie). Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire, finement relié.
ref:9124
Prix: 250 Euros COMMANDER
ARLINCOURT (Vicomte d'): Les écorcheurs ou l'usurpation et la peste, fragmens historiques (1418).
Paris, Renduel, 1833,
2 vol. in-8, demi-maroquin vert à grain long à coins, dos à nerfs rehaussés de frises et filets dorés, fleuron central doré et fleurons à froid, large frise de dentelle dorée en pied, tranches peignées, XVI + 323 et 366 pp., 2 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois (dont celle du premier tome reliée par erreur à la suite du huitième feuillet). Exemplaire à la date de l'originale, avec mention de quatrième édition. Très belle reliure de l'époque, d'un goût parfait et fort bien conservée.
ref:9125
Prix: 250 Euros COMMANDER
ARNAUD (Alain): La probation.
Paris, Lettres Vives, coll. Entre Quatre Yeux, 1992,
in-8, broché, couverture rempliée, 59 pp. Edition originale ornée d'un dessin de Pierre Klossowski en frontispice. Envoi de l'auteur.
ref:2921
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARNAUD (Georges): Le Voyage du mauvais larron.
Paris, Julliard, 1951,
in-12, broché, non coupé, 226 pp. Edition originale. Un des 120 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot. Dos très légèrement gauchi.
ref:4151
Prix: 60 Euros COMMANDER
ARNAUD (Georges): Les Aveux les plus doux. Pièce en un acte.
Paris, Julliard, 1954,
in-12, broché, non coupé, 70 pp. Edition originale de cette pièce créée en 1953 avec Françoise Dorin, Michel Piccoli et Roger Hanin. Bande éditeur jointe.
ref:4152
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARNAUD (Georges): Mon procès, illustré par Siné.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-12, broché, couverture illustrée, 200 pp. Edition originale illustrée de nombreux dessins de Siné. Amical envoi de l'auteur. Exemplaire très légèrement gauchi.
ref:4334
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARNAUD (Georges): Les Aveux les plus doux. Pièce en un acte.
Paris, Julliard, 1954,
in-8, broché, non coupé, 70 pp. Edition originale de cette pièce créée en 1953 avec Françoise Dorin, Michel Piccoli et Roger Hanin. Un des 50 exemplaires sur pur fil du Marais, seul grand papier, celui-ci hors commerce non justifié.
ref:5054
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARNAUD (Georges): Le Salaire de la peur.
Paris, Julliard, 1953,
in-12, broché, jaquette en couleurs, 203 pp. Nouvelle édition avec une jaquette illustrée.
ref:5057
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARNAUD (Georges): Les Oreilles sur le dos.
Paris, Editions du Scorpion, 1953,
in-8, broché, jaquette illustrée en couleurs par Massin, non coupé, 213 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:5898
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARNAUD (Georges) et VERGES (Jacques): Pour Djamila Bouhired.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
in-12, broché, 108 pp. Premier livre publié aux Editions de Minuit pour dénoncer les tortures infligées aux indépendantistes algériens par l'armée française. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 294.
ref:1865
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARNAUD (Noël): L'Etat d'ébauche.
Paris, Le Messager Boiteux, coll. D'un Certain Prix, 1950,
in-8, cartonnage souple, jaquette, non paginé (24 p.). Edition originale illustrée d'une jaquette et de 22 collages par Max Bucaille. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc avec un bel envoi de l'auteur à Max-Philippe Delatte.
ref:5867
Prix: 150 Euros COMMANDER
ARNIM (Achim d'): Contes bizarres. Introduction par André Breton. Préface de Théophile Gautier. Traduction de Théophile Gautier fils.
Paris, Arcanes, coll. Voyants, 1954,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs par Wolfgang Paalen, 236 pp. Tirage limité sur vélin Bellegarde.
ref:938
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARNOTHY (Christine): Le Bonheur d'une manière ou d'une autre.
Paris, Grasset, 1977,
in-8, broché, non coupé, 559 pp. Edition originale. Un des 34 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5464
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARNOUX (Alexandre): Le Chemin de l'Etoile.
Paris, Grasset, coll. Cahiers verts, 1956,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 257 pp. Edition originale. Un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil.
ref:653
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARNOUX (Alexandre): Le Rossignol napolitain.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1937,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé 253 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires de presse sur alfax Navarre avec envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:654
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARNOUX (Alexandre): Le Chemin de l'Etoile.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1956,
in-12, broché, couverture rempliée, 257 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7038
Prix: 40 Euros COMMANDER
ARNOUX (Alexandre): Zulma l'infidèle.
Paris, Albin Michel, 1960,
in-12, broché, 337 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier.
ref:7078
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARNOUX (Alexandre): Bilan provisoire.
Paris, Albin Michel, 1955,
in-12, broché, 278 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7446
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARNOUX (Alexandre): Carnet de route du Juif errant.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1931,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 269 pp. Edition originale. Un des 1650 exemplaires numérotés sur alfax Navarre.
ref:7450
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARNOUX (Alexandre): L'allée des mortes. Poèmes.
Paris, Sansot, 1906,
in-12, broché, 122 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1884-1973), avec un envoi (nom du dédicataire découpé). Dos cassé.
ref:8861
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARNOUX (Alexandre): Poèmes de grand vent.
Paris, Ollendorff, s.d. (1909),
in-12, demi-basane cerise, dos lisse, 158 pp. Jeu d'épreuves complet avec de nombreuses corrections et annotations autographes d'Alexandre Arnoux (1884-1973). Le titre définitif du recueil sera Au grand vent. Exemplaire bien établi, avec un envoi de l'auteur.
ref:8862
Prix: 100 Euros COMMANDER
ARNOUX]. SUSINI (Jean): Alexandre Arnoux l'enchanteur (Magiciens au pays du soleil). Suivi d'extraits de ses oeuvres.
Alès, Cévennes, 1960,
in-8, broché, 212 pp., portrait-frontispice à la plume par Tamiatto et bibliographie.
ref:9011
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARON (Jean-Paul): Théâtre (Le Bureau - Fleurets mouchetés).
Paris, Bourgois, 1970,
in-8 étroit, broché, 133 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:5594
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARON (Jean-Paul): La Retenue.
Paris, Grasset, 1962,
in-12, broché, non coupé, 170 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Maurice Nadeau. Prière d'insérer joint.
ref:5841
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARON (Paul) et ESPAGNON (Jacques): Répertoire des pastiches et parodies littéraires des XIXème et XXème siècles.
Paris, P.U.P.S., 2009,
in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 563 pp. Avec 3422 références commentées, ce remarquable répertoire bibliographique met à l'honneur un genre littéraire trop souvent tenu pour mineur. Trois index des auteurs, des titres et des écrivains pastichés en font un outil de travail indispensable pour les amateurs d'histoire littéraire.
ref:7584
Prix: 38 Euros COMMANDER
ARON (Robert): Les Frontaliers du néant.
Paris, Editions de Flore, 1949,
in-16, broché, 170 pp. Edition originale. Bel envoi de l'auteur.
ref:655
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARON (Robert): Lettre ouverte à l'Eglise de France.
Paris, Albin Michel, coll. Lettre Ouverte, 1975,
in-8, broché, 206 pp. Edition originale, avec un bel envoi de l'auteur à Joseph Kessel.
ref:6456
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARRABAL: La Pierre de la folie.
Paris, Julliard, 1963,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée par Jean Benoit, 133 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur. Coupure de presse jointe.
ref:5070
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARRABAL: L'Enterrement de la sardine.
Paris, Julliard, 1961,
in-12, broché, 185 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:5071
Prix: 40 Euros COMMANDER
ARREAT (Lucien): Nos poètes et la pensée de leur temps. Romantiques, parnassiens, symbolistes, de Béranger à Samain.
Paris, Félix Alcan, 1920,
in-12, demi-chagrin maroquiné marine, dos à nerfs, chiffre doré en pied, IV + 148 pp. Edition originale.
ref:8863
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Vie et mort de Satan le feu. Suivi de Textes mexicains pour un Nouveau Mythe. Manuscrit retrouvé et préfacé par Serge Berna.
Paris, Editions Arcanes, coll. Voyants, 1953,
in-8, broché, 115 pp. Edition originale sur vergé. Bande éditeur en partie conservée. Quelques petites rousseurs à la couverture.
ref:853
Prix: 100 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Pour en finir avec le jugement de Dieu.
Paris, K éditeur, 1948,
in-16, broché, couverture typographique, 109 pp. Edition originale. Un des 420 exemplaires numérotés sur chiffon du Marais.
ref:857
Prix: 250 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome II.
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, 287 pp.
ref:1558
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Les nouvelles révélations de l'être.
Paris, Denoël, 1937,
plaquette in-24, agrafée, couverture typographique en deux couleurs sur papier orange, 29 pp. Edition originale tirée à petit nombre.
ref:2746
Prix: 300 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome III.
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, non coupé, 331 pp., 4 planches hors-texte. Première édition collective. Un des 415 exemplaire sur vélin Labeur, seul grand papier.
ref:3064
Prix: 60 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome I.
Paris, Gallimard, 1956,
in-12, broché, non coupé, 363 pp.
ref:3065
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome V.
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, non coupé, 365 pp. Première édition collective. Un des des 415 exemplaires sur vélin Labeur, seul grand papier.
ref:3583
Prix: 60 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome VI.
Paris, Gallimard, 1966,
in-12, broché, non coupé, 460 pp. Première édition collective. Un des des 415 exemplaires sur vélin Labeur, seul grand papier.
ref:3584
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome VII.
Paris, Gallimard, 1967,
in-12, broché, non coupé, 496 pp. Première édition collective. Un des des 415 exemplaires sur vélin Labeur, seul grand papier.
ref:3585
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome IV (Le Théâtre et son double, Le Théâtre de Séraphin, Les Cenci).
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, 426 pp.
ref:4041
Prix: 15 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome VIII (De quelques problèmes d'actualité aux messages révolutionnaires). Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Gallimard, 1980,
in-8, broché, 426 pp. Exemplaire du service de presse.
ref:4714
Prix: 16 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Correspondance avec Jacques Rivière.
Paris, Gallimard, coll. Une Oeuvre, un portrait, 1927,
in-8, broché, 65 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait par Jean de Bosschère. Tirage limité à 636 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin simili-cuve. Rare.
ref:5022
Prix: 300 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome XIV (Suppôts et supplications).
Paris, Gallimard, 1978
2 vol. in-8, brochés, 321 et 310 pp. Première édition collective. Un des des 415 exemplaires sur vélin Labeur, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur les premiers feuillets.
ref:5349
Prix: 100 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Lettres à Jean-Louis Barrault. Préface de Paul Arnold, notes d'André Frank.
Paris, Bordas, coll. Documents de la Revue Théâtrale, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, non coupé, 182 pp. Edition originale illustrée d'un autoportrait en frontispice, d'un dessin hors-texte d'Artaud et de deux fac-similés. Correspondance de 10 lettres, assortie d'un important appareil critique sur le théâtre d'Artaud. Evidemment, ces deux-là devaient se comprendre. Artaud trouvait en Barrault l'inventeur du langage théâtral pur qu'il souhaitait (Adrienne Monnier, Jean-Louis Barrault, juillet 1939). Couverture très légèrement usée.
ref:5735
Prix: 90 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Oeuvres complètes. Tome X-XI (Lettres écrites de Rodez, 1943-1946).
Paris, Gallimard, 1974,
2 vol. in-12, brochés, couvertures rempliées, non coupés, 322 et 364 pp. Première édition collective. Chaque volume est l'un des des 415 exemplaires sur vélin Labeur, seul grand papier. Ex-libris.
ref:5772
Prix: 100 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Pour en finir avec le jugement de Dieu.
Paris, K éditeur, 1948,
in-16, broché, couverture typographique, 109 pp. Edition originale. Dos légèrement passé.
ref:5797
Prix: 90 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Lettres à Jean-Louis Barrault. Préface de Paul Arnold, notes d'André Frank.
Paris, Bordas, coll. Documents de la Revue Théâtrale, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 182 pp. Edition originale illustrée d'un autoportrait en frontispice, d'un dessin hors-texte d'Artaud et de deux fac-similés. Correspondance de 10 lettres, assortie d'un important appareil critique sur le théâtre d'Artaud. Un des 100 exemplaires numérotés sur Rives B.F.K. À la cuve, seul grand papier.
ref:5799
Prix: 300 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Vie et mort de Satan le feu. Suivi de Textes mexicains pour un Nouveau Mythe. Manuscrit retrouvé et préfacé par Serge Berna.
Paris, Editions Arcanes, coll. Voyants, 1953,
in-8, broché, non coupé, 115 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires sur Arches, seul grand papier, celui-ci non justifié.
ref:5805
Prix: 200 Euros COMMANDER
ARTAUD]: Antonin Artaud. Textes, documents, témoignages.
N° spécial de la revue K, 1948,
in-8, broché, 137 pp., 8 planches hors-texte. Texte inédit et témoignages de René Char, Henri Pichette, Henri Parisot, Maurice Nadeau, Paule Thévenin, Bernard Gheebrant, etc. Dos usé avec petits manques.
ref:922
Prix: 50 Euros COMMANDER
ARTAUD]: De la contradiction au sommet ou pour en finir avec Antonin Artaud.
N° spécial de la revue La Tour de feu, 1961,
in-8, broché, 156 pp, facs-similés. Textes et dessin inédits d'Artaud et études par Pierre Chabert, Pierre Boujut, Adrien Miatlev et Edmond Humeau. Bande éditeur jointe.
ref:1176
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARTAUD]: Antonin Artaud. La Santé des poètes.
N° spécial de le revue La Tour de Feu, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 236 pp. Réédition des 2 numéros consacrés à Artaud par cette petite revue, avec plusieurs inédits et des textes de Breton, Ferdière, Chaissac, Masson, Follain, etc.
ref:2796
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARTAUD]: Portraits et dessins par Antonin Artaud.
Paris, Galerie Pierre, 4-20 juillet 1947,
plaquette in-24, agrafée, non paginée (12 p.). Rare brochure comportant un important texte d'Artaud en édition originale, véritable manifeste artistique. Tirage limité à 265 exemplaires, celui-ci numéroté sur offset blanc.
ref:3586
Prix: 500 Euros COMMANDER
ARTAUD]: Antonin Artaud ou La Santé des poètes.
N° spécial de le revue La Tour de Feu, 1959,
in-8, broché, 226 pp. Lettres, photos et dessins inédits et textes de Breton, Ferdière, Chaissac, Masson, Follain, etc.
ref:3619
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARTAUD]: Artaud.
Madrid, Obra Social Caja Madrid y La Casa Encendida, 2009,
in-4, reliure souple de toile violette, 583 pp. Beau catalogue d'exposition en collaboration avec la Bibliothèque Nationale. Textes en espagnol et très nombreuses reproductions et fac-similés en noir et en couleurs, chronologie et bibliographie.
ref:7913
Prix: 35 Euros COMMANDER
ARTAUD]. ARMAND-LAROCHE (J.-L.): Antonin Artaud et son double
Paris, Pierre Fanlac, 1964,
in-8, cartonnage éditeur, 155 pp., 10 planches hors-texte.
ref:451
Prix: 22 Euros COMMANDER
ARTAUD]. BONNETON (Dr André): Le Naufrage prophétique d'Antonin Artaud.
Paris, Henri Lefebvre, 1961,
in-8, broché, 92 pp., bibliographie. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:1172
Prix: 36 Euros COMMANDER
ARTAUD]. BRAU (Jean-Louis): Antonin Artaud.
Paris, La Table Ronde, coll. Les vies perpendiculaires, 1971,
in-8, broché, 261 pp., 33 photographies hors-texte, bibliographie et index.
ref:8199
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARTAUD]. GOUHIER (Henri): Antonin Artaud et l'essence du théâtre.
Paris, Vrin, Essais d'Art et de Philosophie, 1974,
in-8, broché, 252 pp., bibliographie. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:6607
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARTAUD]. LEWIS (Monk): Le Moine. Roman raconté d'après le texte anglais par Antonin Artaud.
Paris, Denoël et Steele, 1934,
in-8, broché, 345 pp. Ex-libris manuscrit. Couverture usée avec manques au dos.
ref:3717
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARTAUD]. MORDILLAT (Gérard) et PRIEUR (Jérôme): La véritable histoire d'Artaud le Mômo. Film documentaire.
Paris, La Sept/Video, 1993,
Un coffret video VHS en deux cassettes.
ref:6611
Prix: 18 Euros COMMANDER
ARTAUD]. SOLLERS (Philippe): Artaud. Actes du colloque de Cerisy (juillet 1972).
Paris, U.G.E., coll. 10-18, 1973,
in-12, broché, 306 pp. Communications de Xavière Gauthier, Pierre Guyotat, Jacques Henric, Marcelin Pleynet, Guy Scarpetta et Philippe Sollers.
ref:2568
Prix: 9 Euros COMMANDER
ARTAUD]. VIRMAUX (Alain et Odette): Antonin Artaud.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1996,
in-12, broché, 277 pp., nombreuses illustrations, bibliographie.
ref:150
Prix: 8 Euros COMMANDER
ARTAUD]. VIRMAUX (Alain): Antonin Artaud et le théâtre.
Paris, Seghers, coll. L'archipel, 1970,
in-8, broché, 351 pp., 48 planches hors-texte, bibliographie.
ref:142
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARVERS (Félix): Poésies (Mes heures perdues, Pièces inédites). Introduction par Abel d'Avrecourt.
Paris, Floury, 1900,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, XX + 278 pp., portrait-frontispice. Nouvelle édition, en partie originale, comprenant le fameux sonnet d'Arvers reproduit en fac-similé. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur Chine. Petites rousseurs sur les tranches.
ref:9150
Prix: 75 Euros COMMANDER
ARVERS]. GLINEL (Charles): Féix Arvers (1806-1850).
Reims et Paris, Michaud et Rouquette, 1886,
gr. in-8, demi-toile cirée mouchetée, pièce de titre de basane rouge, non rogné, 54 pp. Edition originale de cette étude tirée à 107 exemplaires, celui-ci sur Hollande non justifié.
ref:4528
Prix: 40 Euros COMMANDER
ASHBERY (John): Quelqu'un que vous avez déjà vu. Traduit de l'américain par Pierre Martory et Anne Talvaz.
Paris, P.O.L.,1993,
in-8, broché, 214 pp. Edition originale française avec un envoi de l'auteur.
ref:2219
Prix: 30 Euros COMMANDER
ASSOULINE (Pierre): Gaston Gallimard. Un demi-siècle d'édition française.
Paris, Balland, 1984,
in-8, broché, 493 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Passionnante biographie, la seule consacrée à Gaston Gallimard.
ref:254
Prix: 15 Euros COMMANDER
ASTIER (Emmanuel d'): Sept jours.
Paris, Editions de Minuit, coll. Fontaine, 1945,
in-12, broché, sous couverture rempliée, 88 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, seul grand papier. - Vignes, 33.
ref:4389
Prix: 100 Euros COMMANDER
ASTIER (Emmanuel d'): Passages.
Paris, Au Sans Pareil, 1928,
in-12, broché, non coupé, 195 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande, et parmi ceux-ci l'un des 20 premiers réservés aux Amis du Sans Pareil. Grandes marges rognées.
ref:5482
Prix: 50 Euros COMMANDER
ASTIER (Emmanuel d'): Sept fois sept jours.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, sous couverture rempliée, 250 pp. Edition en grande partie originale. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur alfa mousse Navarre. Prière d'insérer joint. - Vignes, 68.
ref:8022
Prix: 200 Euros COMMANDER
ASTIER (Emmanuel d'): Dédicaces.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
plaquette in-8, en feuilles, sous couverture crème rempliée, non paginée (12 ff.). Edition originale de ces dix poèmes suivis de la traduction en anglais de trois d'entre eux par Jean-François Bergery. Elégante plaquette imprimée par Jacques Haumont. Tirage limité à 170 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé blanc. - Vignes, 99.
ref:8023
Prix: 150 Euros COMMANDER
ASTIER (Emmanuel d'): Sept jours.
Paris, Editions de Minuit, coll. Fontaine, 1945,
in-12, broché, sous couverture rempliée, 88 pp. Edition originale sur papier ordinaire - Vignes, 33.
ref:8211
Prix: 25 Euros COMMANDER
ASTIER (Emmanuel d')]. RANCEY (Emannuel): La douleur sur les tréteaux.
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1925,
in-8, broché, couverture rempliée, 87 pp. Edition originale du premier roman d'Emmanuel d'Astier, paru sous pseudonyme, un récit d'amour, de mort et d'opium illustré d'un frontispice et de 32 bandeaux et lettrines gravés sur bois par Louis Jou. Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin Montgolfier.
ref:5494
Prix: 75 Euros COMMANDER
ASTORG (Bertrand d'): Le Mythe de la dame à la licorne.
Paris, Editions du Seuil, coll. Pierres vives, 1963,
in-8, broché, 197 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:3650
Prix: 15 Euros COMMANDER
ASTORG (Bertrand d'): Les Noces orientales.
Paris, Seuil, coll. Pierres Vives, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 252 pp., contreplats illustrés.
ref:6399
Prix: 15 Euros COMMANDER
ASTRUC (Alexandre): Le permissionnaire.
Paris, La Table Ronde, 1982,
in-8, broché, non coupé, 238 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5599
Prix: 30 Euros COMMANDER
ASTURIAS (Miguel Angel): Trois des quatre soleils. Traduit de l'espagnol par Claude Couffon.
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1971,
in-8, broché, 176 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
ref:2423
Prix: 36 Euros COMMANDER
ASTURIAS (Miguel Angel): Monsieur le Président. Roman guatémaltèque. Traduit de l'espagnol par Georges Pillement, Francisca Garcias et Yves Malartic.
Paris, Editions Paquie-Bellenand, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, 290 pp., frontispice par Enrique Marin. Envoi de Georges Pillement contresigné par l'auteur et lettre autographe de l'éditeur jointe.
ref:2745
Prix: 60 Euros COMMANDER
ASTURIAS (Miguel Angel): Le pape vert. Traduit de l'espagnol par Francis de Miomandre.
Paris, Albin Michel, 1956,
in-8, broché, 398 pp. Edition originale en service de presse.
ref:3364
Prix: 12 Euros COMMANDER
AUBANEL (Théodore): Les Filles d'Avignon.
Paris, Albert Savine, 1891,
in-12, broché, 369 pp. Première édition en librairie, avec la version française en regard du texte provençal.
ref:6573
Prix: 25 Euros COMMANDER
AUBANEL (Théodore): La grenade entr'ouverte. La miougrano entreduberto.
Avignon, J. Roumanille, 1860,
in-8, bradel parchemin ivoire, dos orné d'un décor doré en long et d'une pièce de titre de chagrin corail, non rogné, 321 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, avec la version provençale en regard de la version française. Editeur et imprimeur à Avignon, Théodore Aubanel (1829-1886) fut un artisan de la renaissance félibréenne. Fondateur du Félibrige aux côtés de Mistral et de Roumanille, il laisse un drame et deux recueils à la poésie mélancolique et élégiaque (Librairie Vers et Prose, Catalogue leurs premiers livres, n° 19). Dos très légèrement passé, mais charmant cartonnage.
ref:8385
Prix: 120 Euros COMMANDER
AUBANEL (Théodore): Lou Rèire Soulèu (le soleil d'outre-tombe). Recueil de poésies inédites, réunies et publiées par Ludovic Legré.
Marseille, Aubertin et Rolle, s.d. (1899),
in-8, broché, XI + 279 pp. Edition originale, avec la version française en regard du texte provençal. Beau portrait-frontispice en héliogravure.
ref:9953
Prix: 40 Euros COMMANDER
AUBANEL]. BECRIAUX (Henri): Une journée de Théodore Aubanel.
Avignon, Maison Aubanel, 1944,
plaquette in-12, brochée, 37 pp. Edition originale tirée à petit nombre sur vélin chiffon avec un envoi de l'auteur.
ref:8865
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUBANEL]. LARGUIER (Léo): Théodore Aubanel.
Avignon, Edouard Aubanel éditeur, 1946,
in-12, broché, 188 pp. Edition originale imprimée sur vélin chiffon.
ref:8867
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUBANEL]. LEGRE (Ludovic): Le poète Théodore Aubanel. Récit d'un témoin da sa vie.
Paris, Victor Lecoffre, 1894,
in-12, broché, II + 423 pp. Edition originale avec une préface en provençal par Frédéric Mistral.
ref:9009
Prix: 40 Euros COMMANDER
AUBANEL]. LIPRANDI (Claude): Théodore Aubanel, poète maudit.
Avignon, Edouard Aubanel éditeur, 1955,
plaquette in-12, brochée, non coupée, 45 pp. Edition originale de cette conférence prononcée à Paris le 5 février 1955 à la Maison de la pensée française. Envoi de l'auteur à S. de Sacy, rédacteur en chef du Mercure de France.
ref:8868
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUBANEL]. MAURRAS (Charles): Théodore Aubanel.
Avignon et Paris, Aubanel frères Imprimeurs et H. Champion, 1927,
in-8, broché, XI + 58 pp. Première édition en volume de cet article paru dans trois numéros de la Revue Indépendante en 1889. Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches, réservé au poète Léon Mazade, avec un ex-dono de l'imprimeur.
ref:8866
Prix: 40 Euros COMMANDER
AUBAREDE (Gabriel d'): L'Ingrat.
Marseille, Cahiers du Sud, coll. Nouvelles, 1926,
in-8, broché, 69 pp., portrait-frontispice gravé sur bois par Auguste Bréal. Edition originale tirée à 537 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa.
ref:7915
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUBIGNE]. MONOD (Henri-Ch.): La Jeunesse d'Agrippa d'Aubigné.
Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1884,
in-8, bradel demi-percaline argentée à coins, pièce de titre de basane noire en long, chiffre doré sur le coin supérieur, couvertures conservées (Pierson), 108 pp. Tiré à part des Mémoires de l'Académie nationale des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Caen. Carte de visite autographe de l'auteur jointe.
ref:8870
Prix: 35 Euros COMMANDER
AUCHINCLOSS (Louis): Le Recteur de Justin. Roman traduit de l'anglais par Jacqueline Hardy.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1967,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 365 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7087
Prix: 50 Euros COMMANDER
AUCLAIR (Georges): Une vie barrée.
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, non coupé, 174 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1676
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUCLAIR (Georges): Un amour allemand.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, non coupé, 283 pp. Edition originale. Un des 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5178
Prix: 30 Euros COMMANDER
AUCLAIR (Georges): Le même et l'autre. Récit.
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 189 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Raymond Jean.
ref:5611
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUDIBERTI (Jacques): La beauté de l'amour. Roman en vers.
Paris, Gallimard, 1955,
in-8, broché, 182 pp. Edition originale numéroté sur alfama du Marais.
ref:923
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUDIBERTI (Jacques): Toujours. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 117 pp.
ref:1559
Prix: 8 Euros COMMANDER
AUDIBERTI (Jacques): Dimanche m'attend.
Paris, Gallimard, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 288 pp. Edition originale du dernier livre de l'auteur, son journal intime de la fin 1963 à sa mort. Exemplaire du service de presse avec la bande éditeur conservée.
ref:1729
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUDIBERTI (Jacques): Des tonnes de semence.
Paris, Gallimard, 1941,
in-12, broché, couverture rempliée, 153 pp.
ref:1730
Prix: 8 Euros COMMANDER
AUDIBERTI (Jacques): La Poupée.
Paris, Gallimard, 1956,
in-12, broché, non coupé, 244 pp. Edition originale en service de presse. Manque la page de faux titre.
ref:3309
Prix: 6 Euros COMMANDER
AUDIBERTI (Jacques): La Pluie sur les boulevards.
Angers, Au Masque d'Or, coll. Miroir, 1950,
in-8, broché, non coupé, 76 pp. Edition originale tiréè à 550 exemplaires numérotés sur vélin crevecoeur. Bande éditeur jointe : Un évènement : Audiberti et la poésie...
ref:3809
Prix: 36 Euros COMMANDER
AUDIBERTI (Jacques): Les enfants naturels.
Paris, Fasquelle, coll. Libelles, 1956,
in-12, broché, 127 pp. Edition originale. Ex-libris manuscrit.
ref:4729
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUDIBERTI (Jacques): Lettres à Jean Paulhan (1933-1965). Edition établie, présentée et annotée par Jeanyves Guérin.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 1993,
in-8, broché, 512 pp., nombreuses reproductions de dessins, index.
ref:4895
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUDIBERTI]: Hommage à Audiberti (1899-1965). Textes inédits, témoignages, études.
N° spécial de la N.R.F., 1965,
in-8, broché, pp. 971 à 1158, 8 planches hors-texte.
ref:23
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUDIBERTI]: Audiberti.
N° spécial de la revue Europe, 1986,
in-8, broché, 238 pp. Textes par Audiberti, Jacques Brenner, Claude Nougaro, Michel Décaudin, Henry Bouillier, Marcel Maréchal, etc.
ref:981
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUDIBERTI]. DESLANDES (André): Audiberti.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1964,
in-12, broché, 243 pp., 14 planches hors-texte dont un portrait-frontispice.
ref:149
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUDIN (A.): La Légende des origines de l'humanité. Précédée des Onze premiers chapitres de la Genèse. Introduction, traduction et notes critiques par Paul Bertie.
Paris, Rieder, coll. Judaïsme, 1930,
in-12, broché, non coupé, 235 pp.
ref:10177
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUDIN (Comité Maurice): Sans commentaire.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1961,
in-12, broché, 111 pp. Edition originale (sans grand papier) reproduisant la déposition du colonel Argoud, membre de l'O.A.S. au Procès des Barricades. Livre saisi. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 376.
ref:2057
Prix: 35 Euros COMMANDER
AUDIN (Maurice): Les maisons du ciel.
Paris, Bordas, coll. Les Imaginaires, 1945,
in-12, broché, non coupé, 288 pp. Edition originale.
ref:3138
Prix: 25 Euros COMMANDER
AUDINET (Pierre): La Femme seule.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale. Bel envoi de l'auteur à Marcel Arland. Couverture un peu tachée.
ref:779
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUDISIO (Gabriel): Feuilles de Fresnes.
Paris, Editions de Minuit, 1945,
in-12, broché, 115 pp. Edition originale. Exemplaire imprimé sur papier bleu d'édition (pas de grand papier annoncé). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 32.
ref:1871
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUDISIO (Gabriel): Ulysse ou l'intelligence.
Paris, Gallilmard, coll. Les Essais, 1945,
in-12, broché, 188 pp. Edition originale.
ref:3806
Prix: 12 Euros COMMANDER
AUDISIO (Gabriel): Poèmes du lustre noir.
Marseille, Robert Laffont, coll. Sous le signe d'Orion, 1944,
in-16, broché, 181 pp. Edition orignale. Exemplaire numéroté sur vélin Bouffant et enrichi d'un bel envoi de l'auteur. Couverture un peu salie.
ref:5590
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUDISIO (Gabriel): A n'y pas croire.
Paris, Del Duca, 1966,
in-8, broché, non coupé, 206 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Bande éditeur conservée.
ref:7447
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUDISIO (Gabriel): Amour d'Alger.
Alger, Charlot, coll. Méditerranéennes, 1938,
in-8, broché, 92 pp. Edition originale tirée à 700 exemplaires, celui-ci sur papier Hélio avec un bel envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé). Titre peu courant.
ref:9871
Prix: 75 Euros COMMANDER
AUDOUIN (Maxime): Jean... Préface de Léon Séché.
Paris, Perrin, 1888,
in-12, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Bonleu), XI + 290 pp. Edition originale de ce recueil de nouvelles par un écrivain breton en marge de la République naturaliste (de son vrai nom Eugène Delacroix, né en 1858). Bon exemplaire, bien relié.
ref:8869
Prix: 25 Euros COMMANDER
AUGERON (M.): L'Epître au curé.
Paris, Alphonse Lemerre, 1894,
in-16, bradel demi-percaline mauve à coins, couvertures conservées, 28 pp. Edition originale de ce poème sur la mort d'une fidèle servante, composé en dialecte tourangeau. Avec une introduction de Nadar qui décrit cette épitre comme une larme tombée d'un sourire de Sterne sur une fleurette éclose au territoire de Rabelais, soupir de De Maistre qui expire en une strophe de Chénier... Suivi d'un glossaire établi par Sylvain de Saulnay.
ref:8851
Prix: 35 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile): Le fils de Giboyer. Le Post-scriptum. L'Habit vert. La contagion (Théâtre complet, tome V).
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (vers 1900),
in-12, demi chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, 452 pp.
ref:4266
Prix: 8 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile): L'Aventurière. Comédie en cinq actes et en vers.
Paris, Hetzel, 1848,
in-8, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Champs), 104 pp. Edition originale. Petite trace de mouillure sans gravité, ayant foncé le dos et se répercutant légèrement sur le premier plat. Ex-libris gravé.
ref:8871
Prix: 100 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile): La Ciguë. Comédie en deux actes et en vers.
Paris, Furne, 1844,
in-12, broché, 64 pp. Edition originale du premier livre d'Emile Augier, dédié à son grand-père, l'écrivain Pigault-Lebrun. S'appuyant sur les préceptes de l'école du bon sens de Ponsard, cette comédie reprend, à l'instar de son Lucrèce, un sujet antique. Jouée à l'Odéon après avoir été refusée à l'unanimité par la Comédie Française, La Ciguë connut d'emblée un franc succès, auquel ont dû contribuer des articles élogieux de Nerval et de Gautier (Librairie Vers et Prose, catalogue Leurs premiers livres, n° 21).
ref:8873
Prix: 50 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile): Théâtre complet.
Paris, Calmann Lévy, 1877-1889,
7 vol. in-12, demi-maroquin miel à coins, dos à nerfs, chiffre doré en pied, têtes dorées, non rognés, portrait-frontispice. Edition définitive, enrichie de nombreuses préfaces inédites de l'auteur, précisant la visée de son théâtre. Chaque volume est l'un des quelques exemplaires de luxe tirés sur Hollande. Excellente série complète, dans une belle reliure uniforme de l'époque portant le chiffre doré de Jules Marsan en pied de chaque volume.
ref:8874
Prix: 250 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile): Lions et renards. Comédie en cinq actes, en prose.
Paris, Michel Lévy, 1870,
in-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 179 pp. Edition originale sans grand papier. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8875
Prix: 80 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile): Poésies complètes.
Paris, Michel Lévy, coll. Bibliothèque contemporaine, 1852,
in-12, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Champs), 250 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:8876
Prix: 150 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile): Les effrontés. Comédie en cinq actes et en prose.
Paris, Michel Lévy, 1861,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, 160 pp. Edition originale. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9954
Prix: 40 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile) et SANDEAU (Jules): Jean de Thommeray. Comédie en cinq actes, en prose.
Paris, Michel Lévy, 1874,
gr. in-8, bradel pleine percaline grège, pièce de titre de maroquin noir, fleuron doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Durvand), 151 pp. Edition originale sans grand papier, bien reliée à l'époque.
ref:8878
Prix: 60 Euros COMMANDER
AUGIER (Philippe): Les objets trouvés. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-8, broché, 184 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à un critique littéraire suisse. Prière d'insérer joint.
ref:1872
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUGIER (Philippe): Les objets trouvés. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-8, broché, 184 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect, réservés à la Librairie des Editions de Minuit.
ref:8212
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUGIERAS (François): Domme ou l'essai d'occupation.
Montpellier, Fata Morgana, 1982,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 178 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot, seul grand papier.
ref:5806
Prix: 300 Euros COMMANDER
AUGIERAS (François)]: L'Apprenti sorcier.
Paris, Julliard, coll. Cahier des Saisons, 1964,
in-12, broché, 121 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur et sans grand papier.
ref:5807
Prix: 100 Euros COMMANDER
AUGIERAS (François)]. CHAAMBA (Abdallah): Le Vieillard et l'enfant. Edition intégrale.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-8, broché, 270 pp. Première édition intégrale, réunissant dans une version remaniée le texte des différentes plaquettes publiées à compte d'auteur, à partir de 1949, sous le pseudonyme d'Abdallah Chaamba. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin Bellegarde (seul grand papier), avec un excellent billet autographe signé de l'auteur adressé à Jacques Brenner qui avait en charge l'édition de ce texte chez Minuit. - Vignes, 184.
ref:8024
Prix: 1800 Euros COMMANDER
AUGIERAS (François)]. CHAAMBA (Abdallah): Le Vieillard et l'enfant. Edition intégrale.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-8, broché, 270 pp. Première édition intégrale, réunissant dans une version remaniée le texte des différentes plaquettes publiées à compte d'auteur, à partir de 1949, sous le pseudonyme d'Abdallah Chaamba. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin Bellegarde (seul grand papier). - Vignes, 184.
ref:8703
Prix: 750 Euros COMMANDER
AUGIERAS (François)]. CHAAMBA (Abdallah): Le vieillard et l'enfant. Edition intégrale.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-8, broché, 270 pp. Première édition intégrale, réunissant dans une version remaniée le texte des différentes plaquettes publiées à compte d'auteur, à partir de 1949, sous le pseudonyme d'Abdallah Chaamba.
ref:8794
Prix: 35 Euros COMMANDER
AUGIERAS]. CHAAMBA (Abdallah): Le Vieillard et l'enfant de 1958.
S.l.n.d. (1958),
in-8, broché, dos muet, 77 pp. Très rare édition, qui contient pour la première fois la version définitive du Vieillard et l'enfant, c'est-à-dire la version resserrée que les Editions de Minuit publient depuis 1963. Le tirage, entièrement hors commerce, n'aurait pas dépassé 200 exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:1786
Prix: 500 Euros COMMANDER
AUGIERAS]. CHAAMBA (Abdallah): Le vieillard et l'enfant.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-18, broché, 81 pp. Premier tirage de la version resserrée et définitive du Vieillard et l'enfant.
ref:3005
Prix: 30 Euros COMMANDER
AUGIER]. MORILLOT (Paul): Emile Augier (1820-1889). Etude biographique et critique.
Grenoble, Alexandre Gratier, 1901,
in-8, demi-percaline souple, tête dorée, 138 pp., portrait-frontispice et 25 reproductions, bibliographie. Edition originale tirée à 525 exemplaires, celui-ci sur papier lustré.
ref:9004
Prix: 50 Euros COMMANDER
AUGIER]. PARIGOT (Hippolyte): Emile Augier.
Paris, Lecène et Oudin, Collection des Classiques Populaires, 1890,
in-8, bradel demi-percaline bleu de Prusse, pièce de titre de maroquin rouge et fleuron doré au dos, couvertures conservées, non rogné, 238 pp., 2 portraits et 2 planches hors-texte. Edition originale bien reliée en percaline d'époque. Ex-libris gravé.
ref:8872
Prix: 40 Euros COMMANDER
AUGSBOURG (Géa): Mes Amériques. Préface de Jacques Audiberti.
Bâle, Paris & Lausanne, Edition Vineta, 1951,
gr. in-8, broché, couverture rempliée illustrée, non paginée. Edition originale de ce carnet de voyage orné de 70 dessins. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Raymond Dumay. Bande éditeur en partie conservée.
ref:5598
Prix: 36 Euros COMMANDER
AUMONT (Jean-Pierre): Il fait beau... mais ne le répétez pas.
Paris, J.-C. Lattès, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 259 pp. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. On joint une belle carte postale des années 50 représentant l'acteur (85 x 140 mm). Coupures de presse jointes.
ref:5610
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUREL (Madame): Sans halte.
Paris, Editions de la Plume, 1901,
in-8, bradel cartonnage de papier dominoté, pièce de titre de basane tabac, couvertures conservées, 157 pp. Edition originale du premier recueil de l'auteur qui contient déjà les accents d'un féminisme marqué. Moraliste et critique, Madame Aurel est le chantre de la femme moderne comme l'annoncent les titres de ses livres : Comment les femmes deviennent écrivains, Pour en finir avec l'amant, Un politique de la maternité, Voici la femme, Le Couple, etc. Elle a longtemps tenu un salon de récitations poétiques, qui lui vaudra les sarcasmes de Léautaud dans une célèbre chronique dramatique (Catalogue Leurs premiers livres, Librairie Vers et Prose). Dos et plats très légèrement jaunis en bordure, sinon charmant cartonnage d'époque.
ref:8879
Prix: 75 Euros COMMANDER
AUREL (Madame): La semaine d'amour.
Paris, Mercure de France, 1913,
in-12, demi-basane chagrinée verte, dos lisse, pièce de titre de chagrin havane bordée d'un filet doré, chiffre doré frappé en pied, plat supérieur de la couverture conservé, 363 pp. Edition originale. Dos uniformément passé.
ref:8995
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUREL (Madame): Les Jeux de la flamme.
Paris, Mercure de France, 1906,
in-12, broché, non coupé ni rogné, III + 362 pp. Edition originale du second livre de l'auteur. Un des 20 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande (seul grand papier), celui-ci enrichi d'un bel envoi de Madame Aurel.
ref:9005
Prix: 60 Euros COMMANDER
AUREL (Madame): Les Jeux de la flamme.
Paris, Mercure de France, 1906,
in-12, broché, III + 362 pp. Edition originale. Exemplaire du premier mille.
ref:9006
Prix: 15 Euros COMMANDER
AURIOL (George): La Lucarne. Images.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1914,
in-12, demi-maroquin marine à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné, 276 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes en prose par l'artiste typographe George Auriol (1863-1938). Un des quelques exemplaires de luxe sur vergé de Hollande (tirage non précisé), celui-ci porte le n° 2 et est très bien relié.
ref:9010
Prix: 180 Euros COMMANDER
AURY (Dominique): Songes. Poèmes.
Mazamet, Babel Editeur/Editions Perpétuelles, 1991,
plaquette in-12, en feuilles maintenues par une cordelette, non paginée (12 p.). Première édition séparée de ces poèmes parus initialement dans la NRF en 1960.
ref:6828
Prix: 15 Euros COMMANDER
AURY (Dominique): Lecture pour tous, II.
Paris, Gallimard, 1999,
in-12, broché, 266 pp. Edition originale.
ref:7287
Prix: 15 Euros COMMANDER
AURY (Dominique)]. REAGE (Pauline): Histoire d'O. Avec une préface de Jean Paulhan.
Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1954,
in-12, broché, XX + 242 pp. Edition originale tirée à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé.
ref:2802
Prix: 300 Euros COMMANDER
AURY (Dominique)]. REAGE (Pauline): Histoire d'O. Avec une préface de Jean Paulhan.
Paris, Pauvert, 1967,
in-12, broché, XX + 247 pp.
ref:3698
Prix: 8 Euros COMMANDER
AURY (Dominique)]. REAGE (Pauline): Histoire d'O. Avec une préface de Jean Paulhan.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1963,
in-8, toile satinée violette de l'éditeur, rhodoïd, XVI + 208 pp., frontispice de Leonor Fini. Tirage limité.
ref:4574
Prix: 20 Euros COMMANDER
AURY (Dominique)]. REAGE (Pauline): Histoire d'O. Avec une préface de Jean Paulhan.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963,
in-8, toile satinée violette de l'éditeur, rhodoïd, XVI + 208 pp., frontispice de Leonor Fini. Tirage limité.
ref:7141
Prix: 25 Euros COMMANDER
AURY (Dominique)]. REAGE (Pauline): Histoire d'O. Avec une préface de Jean Paulhan.
Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1954,
in-12, broché, XX + 242 pp. Exemplaire du 2e tirage, paru l'année de l'édition originale et limité à 1000 exemplaires sur vergé.
ref:7407
Prix: 25 Euros COMMANDER
AURY]. DAVID (Angie): Dominique Aury.
Paris, Léo Scheer, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée, 550 pp.
ref:9825
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUSONE: Sentences des sept sages. Septem sapientum sententiae.
Bordeaux, Art & Arts, coll. Thesaurus Burdigalensis, 2000,
in-8, broché, couverture à rabats, 37 pp., fac-similé en frontispice. Ces sept sentences en latin sont traduites en français et en anglais. Belle impression sur papier chiffon (tirage non précisé).
ref:7518
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUSTER (Paul): Unearth. Traduction de Philippe Denis.
Paris, Maeght, coll. Argile, 1980,
in-8, couverture rempliée, 56 pp. Edition originale illustrée de 5 dessins de Riopelle. Tirage limité à 640 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Lana.
ref:2220
Prix: 90 Euros COMMANDER
AUTRAN (Joseph): Laboureurs et soldats.
Paris, Michel Lévy, 1854,
in-12, bradel demi-percaline grise à coins, pièce de titre de maroquin havane et fleuron doré au dos, tête dorée, non rogné, III + 220 pp. Edition originale de ce recueil en vers, bien relié à l'époque. Longtemps conservateur de la Bibliothèque de Marseille, Joseph Autran (1813-1877) reçut en 1848 le prix Montyon de l'Académie française pour sa pièce de théâtre La fille d'Eschyle, ce qui lui valut par ricochet, six ans plus tard, l'héritage providentiel d'un oncle qui le mettait à l'abri du besoin jusqu'à la fin de ses jours ! Laboureurs et soldats est le premier livre d'un écrivain qui, débarrassé des contingences matérielles et du désir de plaire, n'a d'autre ambition que de mettre en lumière les petites gens et les humbles... On ne se satisfait jamais de son sort !
ref:8880
Prix: 60 Euros COMMANDER
AUTRAND (Charles): Thésée ou l'altruisme.
Paris, L'envers et l'endroit, s.d. (1948 ?),
in-12, broché, non coupé, 26 pp. Edition originale tirée à 100 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:299
Prix: 35 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Les apprêts de l'après.
Paris, L'Orycte, 1982,
in-16, broché, non paginé. Edition originale reproduisant le manuscrit en fac-similé. Tirage unique à 400 exemplaires justifiés par l'auteur.
ref:656
Prix: 10 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Avec toi-même, etc.
Paris, Mercure de France, 1963,
in-12, broché, non coupé, 174 pp. Edition collective, en partie originale. Un des quelques exemplaires hors commerce sur vélin pur fil Lafuma.
ref:657
Prix: 50 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Avec toi-même, etc.
Paris, Mercure de France, 1963,
in-12, broché, 174 pp. Edition en partie originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Gilbert Sigaux.
ref:658
Prix: 20 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): L'as de cœur.
Paris, Pour le plaisir de Max-Philippe Delatte, 1958,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale tirée seulement à 133 exemplaires sur papier bible, signée par l'auteur et l'éditeur.
ref:659
Prix: 20 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Trois histoires de la nuit.
Paris, Emile-Paul frères, 1931,
in-12, broché, non coupé, 232 pp. Edition originale. 1/20 Hollande van Gelder (celui-ci hors commerce). Petit manque de papier au dos.
ref:660
Prix: 40 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): La vie de Philippe Denis (Philippe).
Paris, Domat, 1955,
in-8, broché, 272 pp. Edition originale. 1/25 vélin pur fil du Marais.
ref:661
Prix: 35 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): La vie de Philippe Denis (Les amours et les haines).
Paris, Domat, 1952,
in-8, broché, non coupé, 391 pp. Edition originale. 1/10 Japon ivoire, réservé à l'auteur, justifié et signé par lui. Prière d'insérer joint.
ref:662
Prix: 40 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): La vie de Philippe Denis (Les amours et les haines).
Paris, Domat, 1952,
in-8, broché, non coupé, 391 pp. Edition originale. Un des 6 exemplaires de tête sur Japon bleuté, celui-ci réservé à l'auteur, justifié et signé par lui.
ref:663
Prix: 50 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Les réflexions de Monsieur F.A.T.
Paris, Mercure de France, 1963,
in-16, broché, non coupé, 106 pp. Edition originale. Un des 12 exemplaires de tête sur vélin de Madagascar, celui-ci non justifié.
ref:664
Prix: 40 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Confession policière (fragment de mémoires).
Reims, Maison de la culture André Malraux, 1982,
plaquette in-8, agrafée, non paginée, illustrations, bibliographie. Edition originale sans grand papier.
ref:665
Prix: 10 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): …et tout le reste n'est rien. La Religieuse portugaise, avec le texte de ses Lettres.
Paris, Mercure de France, 1951,
in-8, broché, 300 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:924
Prix: 15 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): ... et tout le reste n'est rien. La Religieuse portugaise. Avec le texte de ses Lettres.
Paris, Mercure de France, 1951,
in-8, broché, non coupé, 300 pp., bibliographie. Edition originale de cette belle étude qui se propose d'élucider cette mascarade littéraire amorcée en 1669 ... et à ce jour encore anonyme. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Japon.
ref:1437
Prix: 60 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Histoires nocturnes et fantastiques.
Paris, Imprimerie Nationale, 1989,
in-16, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 473 pp. Jolie édition sur papier bible illustrée de dessins à peline page par Yan Nascimbene.
ref:3325
Prix: 25 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Le Temps mort.
Paris, Editions de Minuit, 1945,
in-16, broché, 74 pp. Deuxième édition, la première sous le nom de l'auteur. Exemplaire non coupé avec une carte imprimée d'hommage de l'auteur.
ref:4390
Prix: 10 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Le Postulat. Récit.
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 73 pp. Edition originale ornée de 8 lithographies hors-texte par Berthold Mahn. Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Cuve avec une double suite des gravures sur Chine et sur Japon, réservés aux Amis du Sans Pareil. Infime manque de papier au dos en pied.
ref:5470
Prix: 120 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Dans Paris retrouvé.
Paris, Emile-Paul, 1945,
plaquette in-12, brochée, couverture rempliée, non coupée, 22 pp. Edition originale ornée d'une eau-forte en frontispice gravée par Berthold Mahn. Tirage limité à 575 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:6260
Prix: 30 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): L'Homme de Phalère.
Paris, Emile-Paul, 1935,
in-12, broché, 213 pp. Première édition collective de ces contes. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7448
Prix: 20 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): Le Postulat. Récit.
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 73 pp. Edition originale ornée de 8 lithographies hors-texte par Berthold Mahn. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Annonay.
ref:8638
Prix: 60 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude), CASSOU (Jean), CHAMSON (André), FRIEDMANN (Georges), MARTIN-CHAUFFIER (Louis) et VERCORS.: L'heure du choix.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-8, broché, 169 pp. Edition originale de ces essais sur l'avenir de la France au sein de l'Europe dans le contexte de la Guerre froide. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa Navarre pour le compte des amis des Editions de Minuit.
ref:1997
Prix: 40 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude)]. MINERVOIS: Le Temps mort.
Paris, Editions de Minuit, 1944,
in-16, broché, sous couverture rempliée, 74 pp. Edition originale. Un jeune résistante fait le récit de son arrestation, des interrogatoires qu'elle a subis et de sa déportation en train vers l'Allemagne. L'ouvrage s'arrête brusquement sur cette phrase énigmatique, à l'aube du troisième jour, nous sommes arrivés ICI..., qui en dit long sur la diffculté à évoquer, et même à nommer, la réalité des camps de concentration. - Vignes, 20.
ref:624
Prix: 60 Euros COMMANDER
AVRIL (Nicole): Le Jardin des absents.
Paris, Albin Michel, 1977,
in-8, broché, non coupé, 212 pp. Edition originale. 1/15 vélin chiffon du Marais, seul grand papier.
ref:666
Prix: 30 Euros COMMANDER
AXELOS (Kostas): Héraclite et la Philosophie. La première saisie de l'être en devenir de la totalité.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1962,
in-8, broché, 275 pp., bibliographie. Edition originale de la thèse complémentaire de l'auteur, animateur de cette collection post-marxiste chez Minuit. L'ouvrage forme le premier volume de la trilogie Le déploiement de l'errance. Envoi de l'auteur. - Vignes, 406.
ref:1946
Prix: 50 Euros COMMANDER
AXELOS (Kostas): Systématique ouverte.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1984,
in-8, broché, 124 pp. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur.
ref:1952
Prix: 30 Euros COMMANDER
AXELOS (Kostas): Ce questionnement. Approche-éloignement.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 2001,
in-8, broché, 123 pp.
ref:3449
Prix: 8 Euros COMMANDER
AYGUESPARSE (A. C.): Derniers feux à terre.
Bruxelles, s.n., 1931,
plaquette in-12, brochée, non paginée. Edition originale de ce poème tirée seulement à 200 exemplaires numérotés sur Featerweight, celui-ci avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:10161
Prix: 20 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): Les oiseaux de lune. Quatre actes.
Paris, Gallimard, 1956,
in-12, broché, non coupé, 264 pp. Edition originale. Un des 130 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:379
Prix: 100 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): Gustalin.
Paris, Gallimard, 1937,
in-12, bradel demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés (Septier), 233 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, très bien relié.
ref:1726
Prix: 400 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): La Fille du Shérif. Nouvelles. Edition établie, présentée et annotée par Michel Lecureur.
Paris, Gallimard, 1987,
in-8, broché, couverture à rabats, 226 pp. Edition originale. Un des 47 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:1727
Prix: 200 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): Le Confort intellectuel.
Paris, Flammarion, 1949,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 206 pp. Edition originale de ce vigoureux pamphlet contre les tenants de la pensée unique en littérature comme en politique. Un des 110 exemplaires numérotés sur Chiffon de Lana.
ref:2810
Prix: 150 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): La table-aux-crevés.
Paris, Gallimard, coll. Soleil', 1970,
in-8, toile verte de l'éditeur, 207 pp. Tirage limité. Manque une page de garde.
ref:3209
Prix: 9 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): En arrière. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 254 pp. Un des 260 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Navarre.
ref:3417
Prix: 120 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): En arrière. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, cartonnage décoré de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 254 pp. Exemplaire numéroté sur vélin Labeur, fort bien conservé (Huret, 44).
ref:5219
Prix: 75 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): Le Tête des autres.
Numéro spécial de la revue Paris-Théatre, septembre 1953,
in-8, agrafé, couverture illustrée, 61 pp. Première édition illustrée, avec de nombreuses photographies de scène d'après la création de la pièce au Théâtre de l'Atelier, et des études sur l'auteur, Charles Dullin et André Barsacq.
ref:6455
Prix: 12 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): Le Passe-Muraille.
Paris, Club du Meilleur Livre, coll. Nouvelles, 1955,
in-8, toile éditeur bleue ajourée, rhodoïd, 239 pp. Tirage limité.
ref:7019
Prix: 15 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): La Tête des autres. Pièce en quatre actes.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1952,
in-12, broché, couverture rempliée, 244 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval (celui-ci non justifié).
ref:7039
Prix: 350 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): Les quatre vérités. Pièces en quatre actes.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1954,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 225 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires du service de presse numérotés sur alfa Mousse Navarre. Prière d'insérer joint.
ref:7449
Prix: 30 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): La tête des autres. Pièce en quatre actes.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1952,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 244 pp. Edition originale numérotée sur alfa Mousse.
ref:7705
Prix: 40 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): Aller retour.
Paris, Gallimard, 1927,
in-12, broché, 219 pp. Edition originale. Un des 895 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8265
Prix: 90 Euros COMMANDER
AYME (Marcel): Rechute.
Paris, Gizard, Le Cortège de Calliope, 1950,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, 88 pp. Edition originale ornée de 8 pointes-sèches de Jean Edelmann. Tirage limité à 410 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur fil Johannot. 5 petites rousseurs harmonieusement disposées en une ligne verticale au centre du second plat de la couverture, sinon belle condition.
ref:8792
Prix: 200 Euros COMMANDER
AYME]: Album Aymé. Iconographie choisie et commentée par Michel Lécureur.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2001,
in-12, reliure cuir éditeur, rhodoïd, 316 pp., 304 illustrations en noir et en couleurs, bibliographie et index. A l'état de neuf.
ref:856
Prix: 40 Euros COMMANDER
AYME]: Marcel Aymé.
La Défense, Galerie de l'Esplanade, 1987,
in-4, broché, non paginé, (72) pp., portrait-frontispice, nombreuses illustrations, 304 numéros décrits.
ref:946
Prix: 30 Euros COMMANDER
AYME]. LECUREUR (Michel): La Comédie humaine de Marcel Aymé.
Paris, La Manufacture, coll. Essai, 1985,
gr. in-8, broché, couverture à rabats illustrée, 371 pp., reproductions et bibliographie.
ref:9826
Prix: 12 Euros COMMANDER
AYNARD (Raymonde)]. JOSEPHINE: L'Antipoète.
Paris, Seghers, coll. Poésie 53, 1953,
plaquette in-18, brochée, jaquette, 39 pp. Edition originale illustrée d'un dessin de l'auteur et enrichie d'un envoi de celle-ci à Maurice Merleau-Ponty.
ref:8610
Prix: 15 Euros COMMANDER

CONTACT

LIBRAIRIE VIGNES
La littérature & Les humanités, Editions originales, autographes, critique littéraire, photographies, etc

57, rue Saint Jacques 75005 Paris - France - Métro : Cluny La Sorbonne - St Michel ou Odéon
Téléphone : 01 43 25 32 59 - International : 33 1 43 25 32 59
Ouverture du lundi au samedi de 10 à 19 heures
E-Mail :

Nous sommes toujours acheteurs aux meilleures conditions de livres précieux à l'unité et de bibliothèques littéraires.