RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
B
1301 fiches trouvées
: Les Sensations d'un juré. Vingt figures contemporaines.
Paris, Lemerre, 1875,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1875,
in-18, demi-basane chagrinée, dos à nerfs orné, 324 pp. Edition originale de ces articles sur Sainte-Beuve, Stendhal, Vigny, Lacordaire, Béranger, Mistral, Nerval, A. Daudet et A. de Chatillon, etc. L'auteur est entré dans la postérité pour avoir soufflé à Baudelaire le titre des Fleurs du Mal. Exemplaire bien relié.
ref:8461
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Artistes et poète. Préface d'Armand Silvestre.
Paris, Bernard, 1898,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Bernard, 1898,
in-8, broché, couverture illustrée, 82 pp., 30 compositions hors-texte.
ref:9955
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La formation de l'esprit scientifique. Contribution à une Psychanalyse de la connaissance objective.
Paris, Vrin, 1947,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Vrin, 1947,
in-8, broché, 256 pp., index. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:7931
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Lautréamont.
Paris, Corti, 1974,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1974,
in-12, broché, 156 pp. Nouvelle édition augmentée.
ref:8795
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Collines et buttes parisiennes.
Paris, Firmin-Didot, coll. Nouveaux Tableaux de Paris, 1944,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Firmin-Didot, coll. Nouveaux Tableaux de Paris, 1944,
in-12, broché, 124 pp. Edition originale de cette étude sur les fameuses buttes de Paris.
ref:6440
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Robes noires.
Paris, Grasset, 1910,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1910,
in-12, bradel demi-percaline kaki, pièce de titre de basane fauve, couvertures et dos conservés, non rogné, 247 pp. Edition originale (avec un envoi de l'auteur) de ces trois nouvelles morvandaises dédiées à la mémoire de Jules Renard.
ref:9007
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le petit poète. Préface de R. Tréno.
Paris, La Canardothèque, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Canardothèque, 1957,
in-12, broché, 140 pp. Edition originale illustrée de 2 planches hors-texte de César et de vignettes, bandeaux et culs-de-lampe de Guilac et Monier, les dessinateurs en titre du Canard enchaîné. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:8617
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Amours honnêtes.
Paris, Librairie Henry du Parc, s.d. (vers 1880),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Henry du Parc, s.d. (vers 1880),
in-12, demi-percaline bleu nuit, 334 pp.
ref:9956
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Secret anglais.
Paris, Editions de Minuit, 1946,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1946,
in-8, broché, 175 pp. Edition originale (sans grand papier) de cette étude sur l'Angleterre au lendemain de la guerre. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 53.
ref:4531
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Onaniste.
Paris, Eric Losfeld, coll. Le Second Rayon, 1975,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Eric Losfeld, coll. Le Second Rayon, 1975,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 158 pp. Edition originale.
ref:6431
Prix: 12 Euros COMMANDER
: En sabots.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1932,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1932,
in-12, broché, 230 pp.
ref:840
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Histoire d'une Marie. Préface de Charles Vildrac.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1921,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1921,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 284 pp. Edition originale. Un des rares exemplaires hors commerce numérotés sur vergé pur fil Lafuma de Voiron, à toutes marges.
ref:3302
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Chalet 1.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1926,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1926,
in-12, broché, non coupé, 214 pp.
ref:7233
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Vie est quotidienne.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1929,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1929,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 229 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder, celui-ci hors commerce et à toutes marges.
ref:7634
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Introduction à l'oeuvre d'André Baillon. Essai.
Bruxelles et Paris, Ecran du Monde et S.F.E.L.T., 1950,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Bruxelles et Paris, Ecran du Monde et S.F.E.L.T., 1950,
in-12, broché, 172 pp., portraits et fac-similé en frontispice. Edition originale de ce fervent hommage à André Baillon par la poétesse Marie de Vivier avec qui il entretint une importante correspondance dans les deux dernières années de sa vie. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno, éditeur de Baillon chez Rieder. Peu courant.
ref:7548
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Chant des voyelles comme invocation aux dieux planétaires. Suivi d'une restitution vocale avec accompagnement.
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1912,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1912,
plaquette in-8, brochée, 32 pp., frontispice et 2 vignettes. Edition originale. L'auteur est le fondateur de la librairie de l'art indépendant.
ref:9957
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Per modo di vestigio.
Paris, Editions Copal, 1983,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions Copal, 1983,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée et coffret de toile ocre, non paginé. Edition originale illustrée d'une couverture lithographiée en couleurs, de 4 lithographies en noir à pleine page et 5 sur double planche (dont une en couleurs) par Hervé Bordas. Tirage unique à 100 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste.
ref:4918
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Epanchements. Poésies. Avec une préface de M. B. Quinet.
Mons, Manceaux-Hoyois, 1853,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Mons, Manceaux-Hoyois, 1853,
in-18, plein chagrin tête-de-nègre, dos lisse orné d'un décor doré en long avec motif de lyre, plats frappés de fers dorés en écoinçon et d'une frise en encadrement, VIII + 120 pp. Edition originale de ce recueil aux accents lamartiniens par un jeune rimeur belge dont c'est visiblement l'exemplaire personnel (plusieurs corrections manuscrites). Manque le faux-titre, coins légèrement usés, sinon charmante petite reliure de l'époque.
ref:9072
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Journal inédit (1914).
Paris, Plon, coll. Jacques Haumont, 1953,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Jacques Haumont, 1953,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 247 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin crèvecoeur du Marais.
ref:386
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Jaco et Lori.
Paris, Grasset, 1927,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1927,
in-4, broché, couverture rempliée, 274 pp., sous chemise et étui cartonnés. Edition originale. Un des 135 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma au format in-4 tellière, en parfait état.
ref:4822
Prix: 36 Euros COMMANDER
: La tasse de Saxe.
Paris, Grasset, coll. Les cahiers verts, 1929,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les cahiers verts, 1929,
in-12, broché, non coupé, 259 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa satiné.
ref:7459
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Svea Morgen.
Marseille, Cahiers du Sud, 1930,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Marseille, Cahiers du Sud, 1930,
in-8, broché, 72 pp., portrait-frontispice de l'auteur par Marc Saint-Saens. Edition originale tirée à 476 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa. Infimes rousseurs aux premiers feuillets.
ref:7916
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Jour où j'étais perdu. L'autobiographie de Malcolm X. Traduit de l'américain par Magali Berger.
Paris, Stock, 1973,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1973,
in-8, broché, 315 pp. Edition originale française de ce scénario tiré du livre d'Alex Haley. Signature autographe de Baldwin sur le premier feuillet.
ref:8181
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Un air de fête.
Paris, Julliard, coll. Cahiers des Saisons, 1961,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Cahiers des Saisons, 1961,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner, directeur de la collection où paraît ce premier roman sur les milieux du théâtre. Prière d'insérer joint.
ref:5069
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le rêveur illimité. Traduit par Robvert Louit.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Dimensions SF, 1980,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Dimensions SF, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 216 pp. Edition originale française. Prière d'insérer joint. Peu courant.
ref:8179
Prix: 18 Euros COMMANDER
: 17 complices de Julius Baltazar.
Paris, Dumerchez, 2006,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Dumerchez, 2006,
in-8, broché, couverture à rabats de papier satiné bleu, 31 pp. Edition illustrée d'une couverture et de 4 dessins par Baltazar. Contributions de Michel Butor, Georges-Emmanuel Clancier, Luis Mizon, Yves Peyré, Lionel Ray, Guy Goffette, Pierre Oster, etc.
ref:3446
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Journaux à la mer. Introduction, préface, notes et commentaires par Louis Jaffard.
Paris, Editions du Conquistador, 1949,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Conquistador, 1949,
in-8, broché, 150 pp.
ref:461
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Peau de chagrin. Postface d'Albert Béguin.
Paris, Club des Libraires de France, 1956,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, 1956,
in-8, toile éditeur décorée, rhodoïd, 402 pp. Fac-similé de l'édition de 1838 avec 16 planches dépliantes in-fine formant une suite des illustrations agrandies de Henri-Charles-Antoine Baron, Janet-Lange et Philippe Langlois. Tirage limité.
ref:2735
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Splendeurs et misères des courtisanes. Edition de A. Adam.
Paris, Garnier, coll. Classiques Garnier, 1958,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Garnier, coll. Classiques Garnier, 1958,
in-12, broché, XXXIX + 750 pp., 14 illustrations, bibliographie.
ref:2981
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Traité de la vie élégante.
Paris, Librairie Nouvelle, 1853,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1853,
in-18, bradel pleine percaline ivoire, pièce de titre de chagrin noir, 95 pp. Edition originale. Rousseurs et dos passé.
ref:3469
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Eugénie Grandet.
Paris, Plon, coll. Les Beaux textes illustrés, s.d. (vers 1930),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Les Beaux textes illustrés, s.d. (vers 1930),
in-8, broché, 292 pp. Belle édition sur vergé illustrée de 8 gravures hors-texte de l'époque reproduites en héliogravure.
ref:3933
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Eugénie Grandet. Sommaire biographique, introduction, notes et appendice critique par Pierre-Georges Castex.
Paris, Classiques Garnier, 1963,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1963,
in-12, broché, VII + 289 pp., illustrations, fac-similés, bibliographie.
ref:4267
Prix: 6 Euros COMMANDER
: La Bourse.
Paris, Hachette, Bibliothèque des Chemins de Fer, 1853,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, Bibliothèque des Chemins de Fer, 1853,
in-12, broché, 54 pp. Première édition séparée (Vicaire I, 232) de ce petit conte qui était d'abord paru dans les Scènes de la vie privée.
ref:4984
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Histoire véritable de la bossue courageuse (La Comédie inhumaine, I). Choix, postface et bibliographie par Francis Lacassin.
Paris, UGE, coll. Les Maîtres de l'étrange et de la peur, 1981,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, UGE, coll. Les Maîtres de l'étrange et de la peur, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, 267 pp.
ref:5312
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Père Goriot. Introduction, notes et appendice critique par P.-G. Castex.
Paris, Classiques Garnier, 1979,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1979,
in-12, broché, jaquette, LXIII + 477 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie.
ref:5745
Prix: 6 Euros COMMANDER
: David Séchard.
Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1843,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1843,
2 tomes en un vol. in-18, demi-cuir de russie, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, 266 et 264 pp. Cette préfaçon belge qui constitue la véritable édition originale renferme la troisième et dernière partie de Illusions perdues. Ravissant exemplaire, bien relié. Ex-libris manuscrit.
ref:6207
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Paris marié. Philosophie de l'amour conjugal à Paris.
Paris, Nouvelle Société d'Edition, coll. Scènes Eparses, 1944,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Nouvelle Société d'Edition, coll. Scènes Eparses, 1944,
grand in-8, broché, sous couverture rempliée, non coupé, chemise, 116 pp. Edition illustrées par Ch.-A. Edelmann de dessins coloriés au pochoir dans un goût badin et plaisant. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Arches contenant une aquarelle originale et une suite des illustrations. Manque l'étui, sinon bel exemplaire.
ref:6393
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La Femme de trente ans. Avec une introduction et des notes par Maurice Allem.
Paris, Classiques Garnier, 1952,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1952,
in-12, broché, jaquette, XIX + 288 pp.
ref:6915
Prix: 6 Euros COMMANDER
: La Maison du Chat-qui-pelote. La Bal de Sceaux. La Vendetta. Sommaire biographique, introductions, notes et appendice critique par Pierre-Georges Castex.
Paris, Classiques Garnier, 1963,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1963,
in-12, broché, jaquette, XI + 400 pp., 18 reproductions.
ref:6916
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Le Curé de Tours. Pierrette. Avec introduction, notes et variantes par Maurice Allem.
Paris, Classiques Garnier, 1953,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1953,
in-12, broché, jaquette, XIII + 364 pp. Quelques déchirures à la jaquette.
ref:6917
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Les Chouans. Introduction, notes et choix de variantes par Maurice Regard.
Paris, Classiques Garnier, 1957,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1957,
in-12, broché, XLVI + 560 pp., 2 cartes en frontispice, gravures in-texte..
ref:6918
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Ursule Mirouet. Avec une introduction et des notes par Maurice Allem.
Paris, Classiques Garnier, 1952,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1952,
in-12, broché, jaquette, IX + 321 pp.
ref:6919
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Avec une introduction et des notes par Maurice Allem.
Paris, Classiques Garnier, 1954,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1954,
in-12, broché, jaquette, XIII + 404 pp. Petites déchirures sans manque à la jaquette.
ref:6965
Prix: 6 Euros COMMANDER
: La femme auteur. Et autres fragments inédits. Recueillis par le Vicomte de Lovenjoul.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1950,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 268 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:7088
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'Interdiction.
Paris, Les Cent-Une, 1967,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Les Cent-Une, 1967,
in-4, en feuilles, sous couverture à rabats, chemise et étui de papier marbré cartonnés, 130 pp. Edition illustrée de 10 belles eaux-fortes originales en couleurs par Bogratchew. Tirage unique à 121 exemplaires sur vélin d'Arches, justifiés et signés par l'artiste.
ref:7588
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Théâtre complet. Tome I (Vautrin, Les ressources de Quinola, Paméla Giraud). Tome II (La Marâtre, Mercadet).
Paris, Michel Lévy, 1869,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1869,
2 vol. in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, tranches mouchetées, 377 et 267 pp. Bon exemplaire, en reliure d'époque et sans rousseurs.
ref:8435
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Paris marié. Philosophie de la vie conjugale.
Paris, J. Hetzel, s.d. (1846),
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, J. Hetzel, s.d. (1846),
in-8, bradel demi-percaline ocre, fleuron doré au dos, couvertures conservées, non rogné, 84 pp. Première édition séparée ornée de 60 vignettes par Gavarni, dont 20 dessins hors-texte. Publié initialement dans Le Diable à Paris, ce texte reparaît ici en feuilleton, comme en témoigne une couverture de la première livraison conservée par le relieur en plus des deux plats de couverture définitive. Ex-libris gravé.
ref:9017
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La Bourse.
Paris, Hachette, 1853,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1853,
in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, reliure de l'époque, 54 pp. Première édition séparée (Vicaire I, 232) de ce conte qui était d'abord paru dans les Scènes de la vie privée. Deux petites galeries de vers en fin de volume, sinon charmante reliure, d'un style un peu suranné qui évoque plus le Premier Empire que le Second !
ref:9064
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Balzac et l'administration.
Paris, Maison Balzac et Ville de Paris, 1974,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Maison Balzac et Ville de Paris, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée, non paginé, nombreuses reproductions et 139 numéros décrits.
ref:3223
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Colloque Balzac.
N° spécial de la revue Europe, 1965,
Prix: 20 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Europe, 1965,
in-8, broché, 407 pp.
ref:3814
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Balzac mis à nu et les dessous de la société romantique d'après les mémoires inédits d'un contemporain. Préface et notes par Charles Léger.
Paris, C. Gaillandre, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, C. Gaillandre, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, XLVII + 261 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index. Tirage limité sur papier de Sorel Moussel.
ref:4368
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Monde de Balzac
Paris, Arthaud, 1973,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Arthaud, 1973,
in-8, broché, 603 pp., bibliographie et index. Couverture un peu salie.
ref:4
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'oeuvre de H. de Balzac. Etude littéraire et philosophique sur la Comédie humaine.
Paris, Calmann Lévy, 1890,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1890,
gr. in-8, broché, XXVIII + 502 pp. Edition originale de cette étude dédiée à Paul Bourget.
ref:9015
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Honoré de Balzac. Les Romans de jeunesse.
Paris, Hachette, 1928,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1928,
in-8, broché, 87 pp. Couvertures détachées.
ref:9727
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Honoré de Balzac et la tradition littéraire classique.
Paris, Hachette, 1928,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1928,
gr. in-8, broché, 273 pp.
ref:9740
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Honoré de Balzac. Essai sur l'homme et sur l'oeuvre. Avec notes historiques par Champfleury.
Paris, D. Giraud et Jules Dagneau, coll. Les Physionomies littéraires de ce temps, 1852,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, D. Giraud et Jules Dagneau, coll. Les Physionomies littéraires de ce temps, 1852,
in-18, demi-chevrette rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, X + 248 pp. Deuxième édition, en partie originale, enrichie d'une lettre autographe signée de l'auteur. Bon exemplaire, bien relié.
ref:9018
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Balzac et son oeuvre.
Paris, Perrin, 1924,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1924,
in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 373 pp., portrait-frontispice de Balzac à 20 ans par Devéria et 9 planches hors-texte. Edition originale bien reliée.
ref:8411
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Paris, Club des libraires de France, 1959,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club des libraires de France, 1959,
in-12, percaline éditeur, rhodoïd, 273 pp., feuillet dépliant d'illustrations hors-texte. Tirage limité.
ref:10149
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Balzac et la musique religieuse. Avec documents inédits.
Paris, Jean Naert, Essais de critique balzacienne, 1929,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Jean Naert, Essais de critique balzacienne, 1929,
in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Bellevallée), 106 pp., bibliographie. Edition originale tirée à 620 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives vélin teinté et très bien relié.
ref:8291
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Vie de Balzac. Edition revue et augmentée.
Paris, Flammarion, 1947,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1947,
2 vol. in-8, brochés, 327 et 328 pp., 16 planches hors-texte.
ref:6
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Honoré de Balzac.
Paris, Champion, 1897,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1897,
in-8, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, tranches jaspées (Dupré), XI + 323 pp. Edition originale bien reliée à l'époque (mors très légèrement fendillés).
ref:9472
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Bettina, ou le culte de Balzac.
Paris, Lapina, 1927,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Lapina, 1927,
in-24, broché, couverture rempliée, non coupé, sous étui de l'éditeur, 50 pp., frontispice. Exemplaire numéroté sur vergé à la forme d'Arches avec un bel envoi de Marcel Bouteron.
ref:3496
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Balzac, homme d'affaires.
Paris, Champion, 1930,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1930,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 164 pp., illustrations in et hors-texte. Edition originale avec un hommage autographe signé de l'auteur.
ref:344
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Paris de Balzac. Préface de Maurice Bardèche.
Paris, L'Inédit, 1984,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, L'Inédit, 1984,
in-8, en feuilles, sous couverture à rabats, 30 pp. Edition originale tirée à 809 exmeplaires, celui-ci numéroté sur vergé blanc.
ref:9777
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Honoré de Balzac (1799-1850).
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1905),
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1905),
in-12, bradel demi-percaline argile, pièce de titre de basane fauve, fleuron doré, couvertures et dos conservés, non rogné, VI + 330 pp. Edition originale.
ref:9117
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Etude sur l'oeuvre d'Honoré de Balzac.
Paris, Perrin, 1888,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1888,
in-8, broché, 51 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:9742
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Balzac, ses idées sociales.
Paris, V. Lecoffre, s.d. (1906),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, V. Lecoffre, s.d. (1906),
in-8, broché, non coupé, 116 pp.
ref:9741
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Balzac, sa méthode de travail. Etude d'après ses manuscrits. Documents pour servir à la biographie de Balzac.
Paris, Patay, 1879,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Patay, 1879,
in-16, broché, 31 pp., fac-similé dépliant en frontispice. Edition originale de cette plaquette tirée à 400 exemplaires sur vergé.
ref:9870
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Balzac et la Révolution française. Préface de Madeleine Ambrière.
Paris, P.U.F., 1997,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 1997,
in-8, broché, XI + 458 pp., bibliographie et index. Exemplaire manipulé.
ref:2677
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Balzac, dramatiste.
Paris, La Table Ronde, 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1960,
in-8, broché, 265 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Marc Bernard.
ref:3699
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Balzac et le temps présent.
Paris, G. Marpon et E. Flammarion, 1888,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, G. Marpon et E. Flammarion, 1888,
in-12, bradel toile, pièce de titre de basane, couvertures conservées, non rogné, VIII + 184 pp. Edition originale.
ref:9209
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Balzac et ses amies.
Paris, Calmann Lévy, 1888,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1888,
in-12, broché, VIII + 286 pp.
ref:9744
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Honoré de Balzac. Edition revue et augmentée.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (L. Guétant), 177 pp. Première édition française de cette étude littéraire mêlée de souvenirs personnels. Elle est légèrement augmentée par rapport à l'originale parue à Bruxelles l'année précédente et comporte un beau portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Hédouin et 6 pages de fac-similés qui ne figuraient pas précédemment (Oberlé, 500). Superbe exemplaire, finement relié.
ref:8393
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Balzac intime. Balzac en pantoufles - Balzac chez lui. Préface de Jules Clarétie.
Paris, A la Librairie Illustrée, s.d. (1886),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, A la Librairie Illustrée, s.d. (1886),
in-12, bradel demi-percaline ocre, 388 pp. Nouvelle édition, la première collective, avec la préface de Jules Clarétie en originale. Curieusement, le relieur a placé en fin de volume un extrait de roman intitulé Sapho (p. 325 à 337).
ref:460
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Balzac en pantoufles - Balzac chez lui. Préface de Jules Clarétie.
Paris, Michel Lévy & E. Blanchard, 1856,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy & E. Blanchard, 1856,
in-24, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons dorés, non rogné, 158 pp. Edition originale dans une élégante petite reliure d'époque. L'auteur fut le secrétaire particulier de Balzac.
ref:8492
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Balzac chez lui. Souvenirs des Jardies.
Paris, Michel Lévy, 1863,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1863,
in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons avec petits fers aux angles et d'un double filet doré en encadrement, couvertures conservées, III + 302 pp. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8911
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Balzac et ses oeuvres.
Paris, Michel Lévy, 1866,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1866,
in-12, bradel pleine percaline verte, couvertures conservées, reliure moderne, 294 pp. Première édition séparée de cette étude qui avait paru dans le tome XVIII du Cours familier de littératures. Deux planches de portrait ajoutées, un passage souligné.
ref:8910
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Balzac, l'homme et l'oeuvre.
Paris, Armand Colin, 1905,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, 1905,
in-12, demi-veau glacé aubergine à coins, dos à nerfs orné de filet dorés et à froid ainsi que de fleurons et frises dorés, couvertures conservées, non rogné (Petitot), 294 pp. Edition originale finement reliée, avec l'ex-libris du critique Marcel Bouteron.
ref:9469
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Balzac. Sa vie, son oeuvre. Lettre adressée à l'auteur par M. Ernest Renan.
Paris, L. Sauvaitre, 1892,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, L. Sauvaitre, 1892,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, X + 348 pp. Edition originale avec une analyse de toutes les oeuvres de Balzac, y compris celles qui sont restées à l'état de projet. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9014
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Balzac dans l'intimité et les types de la Comédie humaine.
Paris, Victor Lemasle, 1904,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Victor Lemasle, 1904,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 46 pp.
ref:9743
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Balzac.
Paris, Havard, coll. Les Contemporains, 1854-1869,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Havard, coll. Les Contemporains, 1854-1869,
4 plaquettes in-24, brochées, sous double emboîtage de papier marbré avec pièce de titre de basane noire. Edition originale et trois rééditions successives de ce classique ! Les deux premiers tirages ont les mêmes impositions (96 pp.) et contiennent en frontispice un beau portrait gravé et un fac-simile dépliant in-fine. Les deux suivants sont raccourcis (72 et 64 pp.) et contiennent encore le portrait mais plus le fac-similé. Excellente réunion sous un beau coffret.
ref:9012
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Balzac.
Paris, Librairie des Contemporains, coll. Les Contemporains, 1869,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Librairie des Contemporains, coll. Les Contemporains, 1869,
plaquette in-24, bradel demi-percaline mouchetée, pièce de titre de maroquin rouge en long, couvertures conservées, non rogné, 64 pp., portrait-frontispice. Joli exemplaire, bien relié.
ref:9019
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Balzac jurisconsulte et criminaliste.
Paris, Dujarric, 1906,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Dujarric, 1906,
in-12, bradel demi-toile vert d'eau, pièce de titre de basane havane, fleuron doré, couvertures et dos conservés, VII + 377 pp. Edition originale.
ref:9210
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Napoléon Balzac et l'Empire de la Comédie humaine. Préface d'Armand Lanoux.
Paris, Albin Michel, 1979,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 501 pp., index.
ref:1256
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Histoire des oeuvres de H. de Balzac.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, caissons décorés de filets dorés et à froid en encadrement, 408 pp., bibliographie. Edition originale. Rousseurs et 2 feuillets mal découpés (sans atteinte au texte), sinon bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9016
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Genèse d'un roman de Balzac, Les Paysans. Lettres et fragments inédits.
Paris, Ollendorff, 1901,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1901,
in-8, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de maroquin bleu, couvertures et dos conservés, non rogné (Franz), 324 pp. Edition originale. Le vicomte belge Spoelberch de Lovenjoul, grand érudit et amateur de manuscrits du XIXème, légua sa prestigieuse collection balzacienne à la Bibliothèque de l'Institut. Un des 55 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier).
ref:9013
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Genèse d'un roman de Balzac, Les Paysans. Lettres et fragments inédits.
Paris, Ollendorff, 1901,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1901,
in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, pièce de titre de chagrin rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 324 pp. Edition originale bien reliée avec ex-libris gravé. Le vicomte belge Spoelberch de Lovenjoul, grand érudit et amateur de manuscrits du XIXème, légua sa prestigieuse collection balzacienne à la Bibliothèque de l'Institut de France.
ref:9262
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Portrait intime de Balzac, sa vie, son humeur et son caractère. Par son ancien libraire-éditeur.
Paris, Dentu, 1859,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1859,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angle et double filet doré en encadrement, tête dorée, VIII + 404 pp. Edition originale de cet excellent témoignage. Petites rousseurs éparses, sinon bel exemplaire, très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:9021
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Portrait intime de Balzac, sa vie, son humeur et son caractère. Par son ancien libraire-éditeur.
Paris, Dentu, 1859,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1859,
in-12, bradel demi-chagrin tabac, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, VIII + 404 pp. Edition originale de cet excellent témoignage, avec un envoi de l'auteur.
ref:9327
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La Comédie inhumaine
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1964,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1964,
in-8, broché, 806 pp., index.
ref:5
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Balzac. Le roman de sa vie. Traduit de l'allemand par Fernand Delmas.
Paris, Albin Michel, 1997,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée, 460 pp., 7 planches hors-texte.
ref:3365
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Paris des surréalistes.
Paris, Seghers, coll. L'Archipel, 1972,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, coll. L'Archipel, 1972,
in-8, broché, 230 pp., 16 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:2495
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Balthazar, fils de famille.
Paris, Gallimard, 1985,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1985,
in-8, broché, 259 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Françoise Ducout, critique littéraire au Magazine Elle. Cet ouvrage reçut justement le Prix des lectrices de Elle.
ref:961
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Jours caucasiens.
Paris, Gris Banal, 1985,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gris Banal, 1985,
in-8, broché, couverture illustrée, 257 pp., nombreuses reproductions. Nouvelle édition augmentée d'un avant-propos d'Ernst Jünger. Envoi de l'auteur.
ref:5131
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Camées parisiens. Troisième et dernière série.
Paris, chez René Pincebourde, coll. Petite bibliothèque des curieux, 1873,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, chez René Pincebourde, coll. Petite bibliothèque des curieux, 1873,
in-18, broché, non coupé, 165 pp. Edition originale de la troisième série, parue sept ans après les deux premières, avec 48 portraits de Baudelaire, Philoxène Boyer, Alphonse Karr, Leconte de Lisle, François Coppée, Sarah Bernhardt, Mounet-Sully, Dumas fils, etc. Tirage à petit nombre sur vergé.
ref:1438
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Princesses.
Paris, Lemerre, 1874,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1874,
in-12, bradel demi-maroquin fauve, tête dorée, couvertures et dos conservés, III + 88 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Boilvin. Bel exemplaire, finement relié, avec deux ex-libris gravés.
ref:1439
Prix: 150 Euros COMMANDER
: L'âme de Paris (nouveaux souvenirs).
Paris, Charpentier, 1890,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1890,
in-12, broché, 293 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Edmond Deschaumes. Prière d'insérer conservé. Dos renforcé au scotch. En l'état :
ref:1838
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Esope. Comédie en trois actes.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893,
in-12, broché, 62 pp. Edition originale ornée d'un frontispice par Georges Rochegrosse. Prière d'insérer joint.
ref:2710
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Odes funambulesques. Deuxième édition précédée d'une lettre de Victor Hugo, de stances par Auguste Vacquerie et d'une lettre à Théodore de Banville sur l'auteur des Odes funambulesques par Hippolyte Babou.
Paris, Michel Lévy, 1859,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1859,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, tranches mouchetées (Petit, successeur de Simier), 300 pp. Seconde édition en partie originale. Très bel exemplaire, bien relié à l'époque et enrichi d'un portrait gravé de l'auteur provenant du recueil Les Exilés.
ref:3366
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Odelettes.
Paris, Michel Lévy, 1856,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1856,
in-12, bradel demi-velin ivoire, pièce de titre de maroquin noire, 56 pp. Edition originale sans grand papier. Reliure un peu salie et petites rousseurs éparses.
ref:6487
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Esquisses parisiennes - Scènes de la vie.
Paris, Poulet-Malassis, 1859,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis, 1859,
in-12, bradel cartonnage de papier gauffré turquoise (grain long), couvertures conservées, 402 pp. Edition originale de ce recueil de nouvelles : Les Parisiennes de Paris, Les Noces de Médéric, Un valet comme on n'en voit pas, La Vie et la mort de Minette, Sylvanie, Le Festin des titans et L'Illustre théâtre. Dos passé, sinon bon exemplaire.
ref:6495
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Gringoire. Comédie en un acte et en prose.
Paris, Ferroud, Librairie des Amateurs, 1919,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Ferroud, Librairie des Amateurs, 1919,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée, 120 pp. Ravissante édition enluminée de vignettes en couleurs et dorées par Léon Lebègue, avec une eau-forte en bandeau et en cul-de-lampe de chacune des neuf scènes. Un des 800 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:7758
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Comédies (Le Feuilleton d'Aristophane - Le Beau Léandre - Le cousin du roi - Diane au bois - Les Fourberies de Nérine - La Pomme - Florise - Deïdamia - La perle).
Paris, Lemerre, 1879,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1879,
in-12, broché, III + 473 pp. Seconde édition collective, en partie originale. Un des 50 exemplaires à toutes marges numérotés sur Hollande (seul grand papier avec 10 Chine).
ref:8308
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Comédies (Diane au bois - Le Beau Léandre - Florise - La Pomme - Deïdamia - Les Fourberies de Nérine).
Paris, Lemerre, 1878,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1878,
in-18, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, IV + 376 pp. Première édition collective, en partie originale. Excellent exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Armand Silvestre.
ref:8309
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Socrate et sa femme. Comédie.
Paris, Calmann Lévy, 1886,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1886,
plaquette in-12, brochée (4) + 39 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires tirés sur vélin fort.
ref:8310
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Esope. Comédie en trois actes.
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1893,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1893,
plaquette in-12, brochée, non coupée ni rognée, 62 pp. Edition originale ornée d'un dessin en frontipspice par Rochegrosse. Un des quelques exemplaires sur Hollande (tirage limité à 15 exemplaires selon Vicaire et Talvart).
ref:8337
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Nouvelles odes funambulesques. Etudes lyriques.
Paris, Lemerre, 1869,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1869,
in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons et frises dorés en encadrement, tête dorée, non rogné (E. Pouget), VII + 231 pp. Edition originale ornée d'un joli frontispice gravé à l'eau-forte par Léopold Flameng. Excellent exemplaire, dans une superbe reliure signée.
ref:8338
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Les Exilés.
Paris, Lemerre, 1867,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1867,
in-12, broché, non rogné ni coupé, 234 pp. Edition originale ornée d'un portrait gravé sur Chine par Alfred Dehodencq contrecollé en frontispice. Un des 50 exemplaires à toutes marges numérotés sur Hollande, en parfaite condition.
ref:8339
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Lettres chimériques.
Paris, Charpentier, 1885,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1885,
in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs, filets à froid, plat supérieur de la couverture conservé, VI + 350 pp., beau frontispice gravé par Rochegrosse tiré sur Chine. Edition originale de cet excellent recueil de lettres imaginaires adressées à Maupassant, Mallarmé, Catulle Mendès, Barbey d'Aurevilly, Vallès, Carjat, Richepin, etc. Quelques rousseurs éparses.
ref:8884
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Théâtre. Réunion factice de 5 pièces : La Pomme (1865), Diane au bois (1864), Gringoire (1866), Les Fourberies de Nérine (1868), Florise (1870).
Paris, Michel Lévy, 1865-1868, puis Lemerre, 1870,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1865-1868, puis Lemerre, 1870,
5 pièces reliées en un vol. in-12, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, 36-65-63-21 et 138 pp. Chaque pièce est en édition originale, à l'exception des Fourberies de Nérine. Excellent exemplaire de la comédienne Zélia Ponsin, enrichi de trois envois de l'auteur qui permettent de suivre la carrière de cette sociétaire de la Comédie française : jeune première dans la Pomme, elle inspire à Banville un charmant sizain autographe, bourgeoise vêtue de pourpre dans Gringoire, elle reste une Venus, mais dans Florise la dédicace est laconique, car elle est devenue Madame Ponsin-Provost ! Mors supérieur fendu. Belle provenance.
ref:8896
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Baiser. Comédie. Musique de Paul Vidal.
Paris, Charpentier, 1888,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1888,
plaquette in-12, brochée, 34 pp., frontispice gravé par Georges Rochegrosse et tiré sur Chine. Edition originale de cette féérie créée pour une réprésentation unique au Théâtre Libre en 1887.
ref:8898
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Paris et le nouveau Louvre. Ode.
Paris, Poulet-Malassis, 1857,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis, 1857,
plaquette in-12, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de maroquin havane, couvertures conservées, non rogné, 29 pp. Edition originale tirée à 400 exemplaires sur vergé de Hollande. Oberlé, dans sa bibliographie consacrée à l'éditeur du Parnasse, soupçonne un haut degré d'ironie dans cette plaquette toute dévouée au nouveau Paris du Second Empire. Excellent exemplaire, bien complet des couvertures où figure une annonce pour Les Fleurs du mal.
ref:9026
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Stalactites : Odelettes - Améthystes (1843-1872).
Paris, Lemerre, 1873,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1873,
in-18, demi-maroquin havane, dos lisse orné d'un décor doré en long (colonnes avec fleurons et tête de satyre au centre), tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Dervois), 266 pp. Edition collective, en partie originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier après 20 Chine), très bien relié.
ref:9027
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Adieu. Scène lyrique récitée pour la première fois à Paris, sur le Théâtre Cluny, le 22 septembre 1871.
Paris, Lemerre, 1871,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1871,
plaquette in-12, brochée, 16 pp. Edition originale de ce poème déplorant l'annexion de l'Alsace. Débroché.
ref:9067
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Idylles prussiennes.
Paris, Lemerre, 1871,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1871,
in-12, demi-veau glacé fauve, dos à nerfs, caissons frappés d'un chiffre doré, pièce de titre de veau marine, tranches jaspées, V + 169 pp. Edition originale de cette chronique poétique du Siège de Paris. Rousseurs éparses, sinon très fine reliure de l'époque.
ref:9068
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Lettres à Auguste Poulet-Malassis. Etablissement du texte et annotation par Peter J. Edwards, avec la participation de Peter S. Hambly. Introduction par Eileen Souffrin-Le Breton.
Paris, Honoré Champion, 2006,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Honoré Champion, 2006,
in-8, cartonnage éditeur, XXXIII + 219 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Envoi et bristol autographes de Peter J. Edwards.
ref:9071
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Camées parisiens. Première, deuxième et troisième séries.
Paris, René Pincebourde, coll. Petite Bibliothèque des Curieux, 1866-1873,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, René Pincebourde, coll. Petite Bibliothèque des Curieux, 1866-1873,
3 vol. in-18, brochés, non rognés, 117, 120 et 165 pp. Série complète en édition originale dont chaque volume renferme quatre douzaines de petits portraits d'artistes contemporains. Manque le frontispice au premier tome et couvertures des tomes 2 et 3 un peu défraîchies.
ref:9299
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les exilés.
Paris, Lemerre, 1867,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1867,
in-12, broché, non coupé, 234 pp. Edition originale ornée d'un beau portrait gravé par Alfred Dehodencq en frontispice.
ref:9300
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Diane au bois. Comédie héroïque en deux actes, en vers.
Paris, Michel Lévy, 1864,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1864,
in-12, demi-veau fauve raciné, dos lisse avec pièce de titre de basane fauve, couvertures muettes conservées, 65 pp. Edition originale avec mention de deuxième édition et un envoi de l'auteur.
ref:9301
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Stalactites. Edition critique.
Paris, Henri Didier, 1942,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Henri Didier, 1942,
in-8, broché, 458 pp., croquis inédit de Banville par Baudelaire en frontispice et 12 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale. Un des 155 exemplaires hors commerce numérotés sur Arches, avec un envoi de l'auteur.
ref:9028
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Etudes littéraires et historiques.
Paris, Didier, 1858,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Didier, 1858,
2 vol. in-8, demi-veau glacé caramel à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, tranches mouchetées, 459 + (3) et 434 + (1) pp. Edition originale de ces mélanges finement reliés à l'époque.
ref:9495
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Dictionnaire des philosophes.
Paris, Colin, 1997,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Colin, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée, 335 pp.,
ref:6143
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Lettres à une amie (1880-1887).
Paris, Mercure de France, 1907,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1907,
in-12, bradel demi-chagrin vert, décor de guirlandes et fleurons dorés au dos, tête dorée, couvertures conservées, 214 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté du premier mille, bien relié à l'époque (dos éclairci).
ref:1440
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Deuxième memorandum (1838), et quelques pages de 1864.
Paris, Stock, 1906,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1906,
in-12, bradel percaline bleue, 297 pp. Edition originale. Défaut d'impression à la page 14.
ref:1441
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Bas-bleus (Les oeuvres et les hommes, V).
Bruxelles et Paris, G. Lebrocquy et V. Palmé, coll. XIXème siècle, 1878,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Bruxelles et Paris, G. Lebrocquy et V. Palmé, coll. XIXème siècle, 1878,
in-12, broché, XXIII + 346 pp. Edition originale (sans grand papier) de ce recueil de critique littéraire consacré à 26 écrivains féminins du 19ème siècle (Madame de Staël, George Sand, Daniel Stern, Eugènie de Guérin, Louise Colet, Henry Gréville, etc).
ref:3172
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Du Dandysme et de Georges Brummell.
Paris, Emile-Paul Frères, 1918,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul Frères, 1918,
in-16, broché, couverture rempliée avec vignette de titre ronde contrecollée, XI + 94 pp. Charmante édition établie sur une maquette d'Alexandre Gaspard-Michel et sortie des presses de Frazier-Soye, sous de jolies couvertures de papier à rayures noires et bleues. Bel exemplaire numéroté sur vélin ambré de Moirans.
ref:3587
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Un prêtre marié. Préface et notes de Pierre Klossowski.
Paris, Club français du livre, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club français du livre, 1960,
in-8, toile décorée de l'éditeur, XXXIX + 400 pp., portrait-frontispice. Tirage limité.
ref:4719
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Cachet d'Onyx. Léa (1831-1832).
Paris, La Connaissance, 1919,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, La Connaissance, 1919,
gr. in-8, broché, 77 pp. Edition originale de ces contes de jeunesse qui peuvent servir de prologue aux Diaboliques. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, bien complet de la vignette en couleurs reproduisant les armoiries de l'auteur.
ref:5720
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Dessous de cartes d'une partie de Whist.
Porrentruy (Suisse), Aux portes de France, Collection de l'Oiselier, s.d. (vers 1947),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Porrentruy (Suisse), Aux portes de France, Collection de l'Oiselier, s.d. (vers 1947),
in-12, broché, non coupé, couverture rempliée, 70 pp. Ex-libris contrecollé.
ref:6535
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Un prêtre marié.
Paris, Lemerre, 1881,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1881,
2 vol. in-18, bradel demi-percaline bleue, 349 et 300 pp.
ref:6864
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Ensorcelée.
Paris, Libraire Nouvelle, 1859,
Prix: 170 Euros COMMANDER
Paris, Libraire Nouvelle, 1859,
in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, filets à froid, 288 pp. Seconde édition (et première au format in-12), avec une préface inédite. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8298
Prix: 170 Euros COMMANDER
: Une page d'histoire (1603).
Paris, Lemerre, 1886,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1886,
in-18, bradel percaline grenat, pièce de titre de basane havane, couvertures conservées, tête dorée, II + 31 pp. Edition originale illustrée de 2 eaux-fortes hors-texte par Ostrowski.
ref:8553
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Deux rythmes oubliés.
Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1869,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1869,
plaquette in-12, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de maroquin grenat, couvertures conservées (Laurenchet), 16 pp. Deuxième édition, tirée (tout comme l'originale de 1857) à seulement 36 exemplaires hors commerce ; celui-ci comporte cette justification imprimée : Exemplaire de Mise en Train ! De toute rareté.
ref:8663
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Lettres intimes.
Paris, Edouard-Joseph, 1921,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Edouard-Joseph, 1921,
in-12, broché, non rogné, 338 pp. Edition originale tirée à 640 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma, à toutes marges.
ref:9032
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Lettres à Trebutien.
Paris, A. Blaizot, 1908,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, A. Blaizot, 1908,
2 vol. in-8, brochés, 332 et 286 pp., portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Georges Noyon. Barbey d'Aurevilly considérait cette correspondance comme la plus belle plume tombée de son aile. C'est vers 1830 qu'il avait fait la connaissance de Guillaume-Stanislas Trébutien (1800-1870), libraire puis conservateur-adjoint à la Bibliothèque de Caen, et les deux érudits normands échangèrent une correspondance fusionnelle de 425 lettres, entre 1832 et 1856, très éclairantes pour l'oeuvre du Connétable des Lettres. Bel exemplaire sur vergé d'Arches filigrané.
ref:9033
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Notice sur J.-M. Audin, auteur des Histoires de Luther, de Calvin, de Léon X et de Henri VIII.
Paris, Maison, 1856,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Maison, 1856,
in-8, broché, couverture rempliée, 96 pp., portrait-frontispice. Edition originale rare. Auréole claire dans les marges du volume et dos usé avec manque de papier en tête. En l'état.
ref:9873
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Une vieille maîtresse.
Paris, Achille Faure, 1866,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Achille Faure, 1866,
in-12, broché, 404 + (5-6) pp. Troisième édition, avec une préface en originale. Dos fendu. Traces de scotch sur les coiffes. A relier.
ref:9958
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Cahiers aurevilliens.
Paris, Bulletin de la Société Barbey d'Aurevilly, mai 1935 à décembre 1939 [1941],
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Bulletin de la Société Barbey d'Aurevilly, mai 1935 à décembre 1939 [1941],
10 vol. in-8, brochés, 16 hors-texte et 7 pages de fac-similés. Série complète de ces recueils d'études, de correspondances et de fragments inédits. Chaque volume, d'une centaine de pages, a été tiré entre 250 et 600 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches filigrané. La dernière livraison datée de 1939 a été imprimée en réalité en avril 1941. Peu courant.
ref:9070
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Barbey d'Aurevilly.
Paris, Editions universitaires, 1958,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Editions universitaires, 1958,
in-12, broché, 123 pp., bibliographie.
ref:7
Prix: 5 Euros COMMANDER
: Fragments inédits sur Barbey d'Aurevilly.
La Rochelle, Editions des Cahiers Léon Bloy, 1927,
Prix: 30 Euros COMMANDER
La Rochelle, Editions des Cahiers Léon Bloy, 1927,
plaquette in-12, brochée, 33 pp. Edition originale tirée uniquement à 100 exemplaires numérotés sur vélin.
ref:8973
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Jules Barbey d'Aurevilly, sa vie et son oeuvre, d'après sa correspondance inédite et autres documents nouveaux. Avec une préface de M. Jules Levallois.
Caen, L. Jouan & E. Lanier, 1902-1904,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Caen, L. Jouan & E. Lanier, 1902-1904,
2 vol. gr. in-8, bradel demi-maroquin grenat à coins, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés (Kauffmann et Horclois), 400 et XV + 412 pp., bibliographie et index. Edition originale de cette rare et importante étude. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à un bibliophile aurevillien qui l'a revêtu d'une parfaite reliure.
ref:9030
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Sur Barbey d'Aurevilly. Etudes et fragments.
Paris, Emile-Paul, 1912,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1912,
in-8, bradel demi-maroquin aubergine à grain long, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, II + 344 pp., bibliographie et index. Bel exemplaire, très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:9029
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Barbey d'Aurevilly.
Paris, A la Cité des Livres, coll. L'Alphabet des Lettres, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, A la Cité des Livres, coll. L'Alphabet des Lettres, 1927,
in-16, broché, couverture rose rempliée, 88 pp. Edition originale tirée à 440 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé à la forme d'Arches.
ref:9031
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Iambes et Poèmes. Septième édition, revue et corrigée.
Paris, Paul Masgana, 1852,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Paul Masgana, 1852,
in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, 288 pp. Relié à la suite : Poésies complètes de Louis Colet (Paris, Gosselin, 1844, VI + 346 pp., édition en partie originale). Rousseurs éparses et mors supérieur légèrement fendillé en pied.
ref:8909
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Il Pianto. Poëme.
Paris, Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1833,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1833,
in-8, bradel plein parchemin ivoire à rabats, pièce de titre en long de basane olive rehaussée de pointillés dorés, couvertures conservées, non rogné (reliure postérieure), 126 pp. Edition originale avec mention fictive de seconde édition (comme dans tous les exemplaires, le texte étant d'abord paru en revue). Jolie reliure blanche pour ce douloureux poème de deuil.
ref:9037
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Satires et Poëmes.
Bruxelles, Hauman, 1840,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Bruxelles, Hauman, 1840,
in-18, bradel plein cartonnage de papier brun, pièce de titre de basane rouge, non rogné, 272 pp. Cachet de colportage, charmant exemplaire en cartonnage d'époque, sans rousseurs.
ref:9357
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Silves. Poésies diverses.
Paris, Dentu, 1864,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1864,
in-12, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 363 pp. Exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:9496
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Clarté.
Paris, Flammarion, 1919,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1919,
in-12, demi-maroquin châtaigne à coins, dos lisse orné d'un décor doré de frises biseautées et d'un semis de fers phrygiens, fleurons et pastilles avec liseré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Yseux, successeur de Thierry-Simier), 290 pp. Edition originale de ce roman dans la veine du Feu. Un des 250 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier). Fine reliure signée de l'époque. Ex-libris gravé.
ref:9034
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Pleureuses. Poésies.
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1895,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1895,
in-12, broché, 258 pp. Edition originale. Couverture défraîchie avec le dos scotché.
ref:9959
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lettre à François Mauriac.
Paris, La Pensée Libre, 1947,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, La Pensée Libre, 1947,
in-12, broché, 195 pp. Edition originale.
ref:1560
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Poèmes et proses des ivresses. Anthologie présentée par ...
Paris, Seghers, 1983,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1983,
in-12, broché, 421 pp. Infimes traces de scotch sur les gardes.
ref:6323
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Poètes et névrosés.
Paris, Hachette, 1908,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1908,
in-12, demi-percaline verte, pièce de titre fauve, 362 pp. Hoffmann : le vin - Quincey : l'opium - Poe : l'alcool - Nerval : la folie.
ref:441
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La passion. Avec une avant-note et traduit de l'américain par Monique Wittig.
Paris, Flammarion, coll. Textes, 1983,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Textes, 1983,
in-12, broché, 167 pp. Edition originale française.
ref:3367
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'almanach des dames. Traduit de l'américain et post-facé par Michèle Causse.
Paris, Flammarion, coll. Textes, 1983,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Textes, 1983,
in-12, broché, 165 pp., illustrations in-texte. Edition originale française.
ref:4363
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Bois de la nuit. Traduit de l'américain par Pierre Leyris.
Paris, Seuil, 1979,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 187 pp. Ex-libris manuscrit sur le revers de la couverture.
ref:6212
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Djuna Barnes. Biographie traduite de l'anglais par Sophie Mayoux et Christiane Guillois.
Paris, Rivages, 1986,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Rivages, 1986,
in-8, broché, couverture à rabats, 303 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie.
ref:6911
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poems & poèmes. Autres alliances.
New York et Paris, G.H. Doran et Emile-Paul frères, 1920,
Prix: 120 Euros COMMANDER
New York et Paris, G.H. Doran et Emile-Paul frères, 1920,
in-4, broché, couverture rempliée de canson gris avec vignette de titre, non coupé, 38 + 29 pp. Edition originale tirée uniquement à 680 exemplaires numérotés sur Lafuma, celui-ci en parfait état, bien complet de la serpente de soie imprimée qui sépare les poems anglais des poèmes français.
ref:1443
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Pages prises aux romans que je n'écrirai pas.
In la revue Les Ecrits Nouveaux, 1920,
Prix: 30 Euros COMMANDER
In la revue Les Ecrits Nouveaux, 1920,
in-8, broché, pp. 33 à 35. Edition originale de ces fragments et aphorismes repris dans Pensées d'une Amazone. Contient aussi des textes de Henri Heine (Pages inédites), Raymond Radiguet (Billets de faveur), André Suarès (De Marc-Aurèle), Jacques-Emile Blanche (Les Dames de la Grande Rue), etc.
ref:2701
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Traits et portraits, suivi de l'amour défendu.
Paris, Mercure de France, 1963,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1963,
in-12, broché, 213 pp. Première édition collective.
ref:1445
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Portrait d'une séductrice.
Paris, Stock, 1976,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1976,
in-8, broché, 353 pp., 8 planches hors-texte.
ref:295
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Chère Nathalie Barney. Portrait d'une séductrice. Lettre-préface de Marguerite Yourcenar.
Paris, Flammarion, coll. Grandes Biographies, 1992,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Grandes Biographies, 1992,
in-8, broché, 361 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:980
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le noir de l'azur.
Paris, Editions du Bâteau Ivre, 1946,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Bâteau Ivre, 1946,
in-12, broché, jaquette, 234 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:1446
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'allure poétique (1924-1973). Poèmes (L'allure poétique, Paroles, Peines perdues, Je suis né, Les quatre temps, L'imitation sentimentale, Nouveautés d'hier).
Paris, Gallimard, 1974,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1974,
in-8, broché, couverture rempliée, 199 pp. Première édition collective, en partie originale. Un des 250 exemplaires hors commerce numérotés sur bouffant de Condat avec un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:6769
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Panorama de la littérature fantastique de langue française.
Paris, Stock, 1978,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1978,
in-8, broché, 333 pp., notices bibliographiques et index. Bel envoi de l'auteur.
ref:8178
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Les Romancelets.
Paris, Albert Savine, 1887,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Albert Savine, 1887,
in-12, demi-basane chagrinée noire, dos à nerfs, couvertures conservées, XII + 99 pp. Edition originale illustrée de 3 belles gravures hors-texte par Clerget. Charmant recueil de six petits contes animaliers dont les héros humanisés sont des insectes et des oiseaux dans un jardin du Quercy. Exemplaire sur vergé enrichi d'un envoi de l'auteur et bien relié. Rare.
ref:8885
Prix: 75 Euros COMMANDER
: A propos de Shakespeare et du théâtre.
Paris, La Parade, 1949,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, La Parade, 1949,
in-8, broché, non coupé, 107 pp. Edition originale numérotée sur alfama.
ref:6581
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un discours à Metz (15 août 1911).
Paris, Emile-Paul, 1911,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1911,
in-12, bradel demi-maroquin cerise à coins, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 23 pp. Edition originale. Exemplaire du premier mille, très bien relié.
ref:481
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Un homme libre.
Paris, Fontemoing, coll. Minerva, 1905,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Fontemoing, coll. Minerva, 1905,
in-12, bradel demi-percaline rouge, pièce de titre de basane noire, 240 pp. Edition revue et augmentée d'une importante préface inédite (22 p.).
ref:482
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Vierge assassinée.
Paris, Sansot, 1904,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1904,
in-18, broché, 58 pp. Edition originale.
ref:667
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Colette Baudoche. Histoire d'une jeune fille de Metz (Les bastions de l'est).
Paris, Félix Juven, (1909)
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Félix Juven, (1909)
in-12, broché, VII + 258 pp. Edition originale.
ref:1447
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un amateur d'âme.
Paris, Fasquelle, 1899,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1899,
in-8, bradel demi-percaline violette à coins, couvertures et dos conservés, 88 pp. Edition originale illustrée de nombreuses gravures sur bois d'après des compositions par L. Dunki. Dos décoloré sinon bel exemplaire.
ref:3862
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Sous l'oeil des barbares.
Paris, Lemerre, 1888,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1888,
in-12, broché, 204 pp. Edition originale. Petites rousseurs, comme souvent.
ref:6485
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Alsace-Lorraine.
Paris, Sansot, 1906,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1906,
in-18, broché, 96 pp. Edition originale.
ref:6590
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Une visite sur un champ de bataille.
Paris, Sansot, 1905,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1905,
in-18, broché, 62 pp. Edition originale.
ref:6591
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Voyage de Sparte.
Paris, Juven, 1906,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Juven, 1906,
in-12, broché, VIII + 300 pp. Edition originale. Infime manque de papier au dos en pied.
ref:6937
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Taches d'encre. N° 1 à 4. Gazette mensuelle.
Paris, de novembre 1884 à février 1885,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, de novembre 1884 à février 1885,
4 livraisons en un vol. in-12, bradel demi-percaline bronze, fleuron doré au dos, plat supérieur des couvertures conservées. Rare collection complète en reliure d'époque de cette petite revue entièrement rédigée par Barrès. Les couvertures des numéros 2 et 4 sont maculées d'authentiques taches d'encre ! De la bibliothèque d'Alfred Pereire avec un ex-dono en page de garde signé AG.
ref:8662
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Un Jardin sur l'Oronte.
Paris, Crès, coll. Le Musée du Livre, 1926,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Le Musée du Livre, 1926,
in-8, broché, 215 pp. Jolie édition ornée d'un frontispice et de nombreuses vignettes gravés par Othon Friesz. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives teinté.
ref:8711
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les amitiés françaises. Notes sur l'acquisition par un petit Lorrain des sentiments qui donnent un prix à la vie.
Paris, Juven, s.d. (1903),
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Juven, s.d. (1903),
in-12, bradel demi-percaline noire, 270 pp. Exemplaire de l'édition originale modestement relié mais bien conservé.
ref:9036
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Du sang, de la volupté et de la mort (Un amateur d'âmes, Voyage en Espagne, Voyage en Italie, etc).
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1894,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1894,
in-12, bradel demi-percaline grise, pièce de titre de basane rouge et fleuron doré, couvertures et dos conservés, non rogné, 326 pp. Edition originale.
ref:9038
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Dans le cloaque. Notes d'un membre de la Commission d'enquête sur l'affaire Rochette.
Paris, Edition de l'Echo de Paris, 1914,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Edition de l'Echo de Paris, 1914,
in-8, bradel demi-percaline noire à coins, pièce de titre de basane aubergine, couvertures conservées, non rogné (Fareze), 55 pp. Edition originale (sans grand papier). Bel exemplaire, bien relié.
ref:9039
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Quartier Latin (ces messieurs - ces dames).
Paris, C. Dalou, coll. Sensations de Paris, 1888,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, C. Dalou, coll. Sensations de Paris, 1888,
in-12, bradel demi-percaline grège, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 39 pp. Edition originale rare du deuxième livre de l'auteur, d'inspiration frivole, illustrée de 32 vignettes. Relié à la suite et en édition originale : Dans le cloaque. Notes d'un membre de la Commission d'enquête sur l'affaire Rochette (Paris, Edition de l'Echo de Paris, 1914, couvertures conservées, 55 pp.). Percaline un peu salie, sinon bonne réunion de ces deux plaquettes.
ref:9043
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Genèse d'une oeuvre. Comment aimer notre terre et nos morts ? Le musée d'Arles. Une lettre de Mistral.
Strasbourg, Revue alsacienne illustrée, 1902,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Strasbourg, Revue alsacienne illustrée, 1902,
plaquette in-4, brochée, couverture rempliée, non coupée, 6 pp. Rare chronique barrésienne sous la forme d'un tiré à part enrichi d'un envoi de l'auteur à Frédéric Masson. Pliure centrale à la couverture.
ref:9213
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Une journée parlementaire. Comédie de moeurs en trois actes.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894,
in-8, demi-percaline verte, III + 85 pp. Edition originale.
ref:9960
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Examen de trois idéologies (Sous l'oeil des barbares, Un homme libre, Le Jardin de Bérénice).
Paris, Perrin, 1892,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1892,
in-12, broché, non coupé, 56 pp. Edition originale rare formée par le tiré à part de la préface à une nouvelle édition de Sous l'oeil des barbares. Mouillure marginale et couverture défraîchie. En l'état :
ref:9961
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Jardin de Bérénice.
Paris, Perrin, 1891,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1891,
in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plat supérieur de la couverture conservé, 296 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, bien relié à l'époque.
ref:10146
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Une heure chez M. Barrès, par un faux Renan.
Paris, Tresse & Stock, 1890,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Tresse & Stock, 1890,
in-24, broché, 52 pp. Edition originale de cette parodie parue sans nom d'auteur (Aron et Espagnon, n° 630).
ref:9041
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Soliloque de Maurice Barrès.
Paris, Fayard, 1924,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1924,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 193 pp. Edition originale ornée d'un beau portrait gravé à l'eau-forte par Renefer. Tirage unique à 1500 exemplaires numérotés sur pur fil Outhenin-Chalandre.
ref:676
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Jardin de Marrès.
Paris, Ollendorff, 1916,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1916,
in-8, broché, 81 pp. Edition originale de ce pastiche de Maurice Barrès par le journaliste Victor Snell, premier rédacteur en chef du Canard enchaîné de 1916 à 1931.
ref:6589
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Jeunesse de Maurice Barrès (1862-1888). Thèse présentée devant l'université de Paris IV.
Paris, Champion, 1975,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1975,
2 vol. in-8, brochés, II + 943 + 146 pp.
ref:4728
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Barrès.
Paris, Editions du Livre Moderne, coll. Histoire et critique, 1943,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Livre Moderne, coll. Histoire et critique, 1943,
in-8, broché, 244 pp., portrait-frontispice. Edition originale.
ref:2444
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Notre maître Maurice Barrès.
Paris, Nilsson, 1900,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Nilsson, 1900,
in-12, bradel demi-percaline bleu-vert, pièce de titre de maroquin havane et fleuron doré au dos, couvertures et dos conservés, non rogné (Champs-Stroobants), 262 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cet hommage d'un jeune nancéien, fondateur de la Revue lorraine. Quelques rousseurs sur les premiers et derniers feuillets, sinon bel exemplaire, bien relié. Ex-libris gravé.
ref:9035
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Notre maître Maurice Barrès.
Paris, Nilsson, 1900,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Nilsson, 1900,
in-12, broché, non coupé, 262 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cet hommage d'un jeune nancéien, fondateur de la Revue lorraine.
ref:9042
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Essai sur l'art et la psychologie de Maurice Barrès.
Paris, Emile-Paul, 1912,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1912,
in-12, broché, non coupé, 171 pp.
ref:9040
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire.
Paris, Firmin Didot, 1843,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Firmin Didot, 1843,
gr. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, caissons ornés de frises et filets dorés en encadrement, XXXII + 765 pp. Texte intégral imprimé sur deux colonnes. Un coin émoussé, sinon bon exemplaire en reliure d'époque et sans rousseurs. Ex-libris gravé.
ref:9968
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Barthélemy et Méry, les créateurs de la légende napoléonienne.
Bruxelles, [Hayez Impr.], 1899,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Bruxelles, [Hayez Impr.], 1899,
in-8, bradel demi percaline grise à coins, VI + 221 pp., 2 portrait-frontispice, bibliographie.
ref:2957
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le bruissement de la langue.
Paris, Seuil, 1984,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1984,
in-8, broché, 412 pp.
ref:468
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Critique et vérité.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1966,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1966,
in-8, broché, 78 pp.
ref:640
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Roland Barthes par Roland Barthes.
Paris, Seuil, coll. Ecrivains de toujours, 1975,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Ecrivains de toujours, 1975,
in-12, broché, 192 pp., illustrations, bibliographie et index. Edition originale.
ref:906
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Alors la Chine ?
Paris, Bourgois, 1975,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1975,
in-8, broché, 14 pp. Edition originale tirée à petit nombre sur vergé par Christian Bourgois comme plaquette de vœux pour l'année 1976.
ref:960
Prix: 70 Euros COMMANDER
: S/Z.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1970,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1970,
in-8, broché, 277 pp., frontispice. Bel exemplaire de l'édition originale (il n'a pas été tiré de grand papier).
ref:2427
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le plaisir du texte.
Paris, Editions du Seuil, coll. Tel Quel, 1973,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, coll. Tel Quel, 1973,
in-8, broché, 105 pp.
ref:3296
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le degré zéro de l'écriture.
Paris, Le Seuil, coll. Pierres Vives, s.d. (vers 1980),
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Le Seuil, coll. Pierres Vives, s.d. (vers 1980),
in-8, broché, 125 pp.
ref:4105
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le degré zéro de l'écriture.
Paris, Le Seuil, coll. Pierres Vives, 1953,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Le Seuil, coll. Pierres Vives, 1953,
in-8, broché, 125 pp. Edition originale sans grand papier. Assez bel exemplaire.
ref:4573
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Fragments d'un discours amoureux.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1977,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1977,
in-8, broché, 280 pp. Edition originale sans grand papier, avec un envoi de l'auteur (non signé). L'exemplaire présente des marques d'humidité.
ref:5258
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Essais critiques.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1964,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1964,
in-8, broché, 275 pp.
ref:5355
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Leçon. Leçon inaugurale de la chaire de sémiologie littéraire du Collège de France prononcée le 7 janvier 1977.
Paris, Seuil, 1978,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1978,
plaquette in-8, broché, non coupé, 45 pp. Première édition en librairie. Un des 55 exemplaires numérotés sur papier Sirène de Sainte-Marie. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5774
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Roland Barthes.
N° spécial de la revue Poétique, 1981,
Prix: 10 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Poétique, 1981,
in-8, broché, pp. 260 à 390. Textes de Barthes (Une leçon de sincérité), Derrida, Genette, Todorov, Doubrovsky, etc.
ref:1420
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Roland Barthes.
N° spécial de la revue Critique, 1982,
Prix: 10 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Critique, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, pp. 643 à 804.
ref:2308
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Barthes, au lieu du roman. Textes réunis et présentés par Marielle Macé et Alexandre Gefen.
Paris, Desjonquères, coll. Nota Bene, 2002,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Desjonquères, coll. Nota Bene, 2002,
in-8, broché, couverture ornée d'un portrait, 222 pp., bibliographie.
ref:3932
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Roland Barthes.
Paris, Jean-Michel Place, n° spécial de la revue Genesis, 2002,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Jean-Michel Place, n° spécial de la revue Genesis, 2002,
in-4, broché, 219 pp. Excellent numéro de cette revue de critique génétique illustré de nombreux fac-similés. Contributions de P.M. de Biasi, Claude Coste, A. Herschberg Pierrot, etc.
ref:7657
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Roland Barthes au Collège de France (1977-1980). Textes réunis par Nathalie Léger.
Paris, Imec, coll. Iventaires, 2002,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Imec, coll. Iventaires, 2002,
in-8, broché, couverture à rabats, 109 pp., 2 fac-similés. Contributions de Yves Bonnefoy, Christian Bourgois, Thomas Clerc, Claude Coste, Nathalie Léger et Carlo Ossola.
ref:7924
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Roland-Barthes sans peine.
Paris, Balland, 1978,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Balland, 1978,
in-8, broché, 118 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale de ce pastiche réjouissant.
ref:952
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Roland Barthes.
Paris, Flammarion, 1990,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 338 pp., 16 planches hors-texte.
ref:24
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Vertige du déplacement. Lecture de Barthes.
Paris, Fayard, 1974,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1974,
in-8, broché, 214 pp.
ref:25
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Roland Barthes.
Paris, Editions Universitaires, coll. Psychothèque, 1971,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions Universitaires, coll. Psychothèque, 1971,
in-8, broché, 139 pp., bibliographie.
ref:5624
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le corps couché de Roland Barthes.
Paris, Séguier, 1989,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Séguier, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 95 pp.
ref:2497
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Pourquoi j'aime Barthes.
Paris, Christian Bourgois, 1978,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Christian Bourgois, 1978,
in-8, broché, 58 pp. Edition originale hors commerce tirée uniquement à 1000 exemplaires offerts aux collaborateurs et amis de Christian Bourgois à l'occasion du nouvel an 1979.
ref:276
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Alphabets d'Eros.
Paris, Editions Galilée, coll. Ecritures/Figures, 1976,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions Galilée, coll. Ecritures/Figures, 1976,
in-8, broché, couverture rempliée, 87 pp. Edition originale illustrée de nombreuses reporductions dont des alphabets morphologiques et des planches de croquis par Bracelli et J.-B. Silvestre.
ref:5617
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La vie rêvée.
Paris, Editions du Seuil, 1962,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1962,
in-8, broché, 412 pp. Edition originale. Un des 90 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, réservés au Club de l'Edition originale, avec la signature autographe de l'auteur sur la page de titre.
ref:550
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Petite maison, publiée par le Bibliophile Jacob.
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, coll. Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus, 1879,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, coll. Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus, 1879,
in-12, broché, non rogné, 46 pp., frontispice gravé à l'eau-forte par Ad. Lalauze. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur Chine avec un double état de la gravure avant la lettre.
ref:6577
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Candidats-silhouettes. Portraits humoristiques.
Langres, Pargon, 1889,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Langres, Pargon, 1889,
in-12, broché, 84 pp. Edition originale de cette amusante physiologie du candidat au début de la IIIème République : l'industriel, le noble, le vétérinaire, l'avocat, l'ouvrier, le médecin, l'officiel, l'opposant, le sortant. Cachets de bibliothèque.
ref:2924
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Le Cas de M. de Mirecourt.
Paris, s.n., 1862,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, s.n., 1862,
in-32, demi-chagrin havane, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, reliure de l'époque, 134 pp. Edition originale de cette piquante diatribe contre Eugène de Mirecourt, suite à sa critique des Misérables. Homme de polémique, comme l'indique son nom, disait Monselet de Charles Bataille (1831-1868), digne représentant de la bohème littéraire qui sombra dans la folie. Rare.
ref:8467
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Une lyre (Les fusains mignons, Le carnaval des muses, La fête nationale, Sonnets, Poésies diverses).
Paris, Lemerre, 1883,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1883,
in-12, broché, 271 pp., portrait de l'auteur par A. Dupuy gravé par C. Bellenger. Edition originale de ce recueil de poésies de la vie champêtre par un franc-comtois (1850-1946) qui deviendra vice-président de la Société mycologique de France !
ref:9047
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Ma mère.
Paris, Pauvert, 1967,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1967,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 205 pp.
ref:841
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Orestie.
Paris, Editions des Quatre Vents, 1946,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Vents, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 86 pp. Edition originale tirée uniquement à 260 exemplaires numérotés sur papier nacré. Rare.
ref:907
Prix: 350 Euros COMMANDER
: La part maudite. Essai d'économie générale. La consumation.
Paris, Editions de Minuit, coll. L'usage des richesses, 1949,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. L'usage des richesses, 1949,
in-12, broché, 255 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires sur alfa Navarre (non justifié comme toujours).
ref:994
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'impossible. Histoire de rats. Suivi de Dianus et de L'Orestie.
Paris, Editions de Minuit, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1962,
in-12, broché, 188 pp. Première édition sous ce titre (anciennement : La Haine de la Poésie).
ref:2567
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'érotisme.
Paris, Editions de Minuit, 1958,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1958,
in-8, broché, 306 pp., 20 planches hors-texte.
ref:3426
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Ma mère.
Paris, Pauvert, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1966,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 205 pp. Edition originale.
ref:3718
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La part maudite. Essai d'économie générale. La consumation.
Paris, Editions de Minuit, coll. L'usage des richesses, 1949,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. L'usage des richesses, 1949,
in-12, broché, 255 pp. Edition originale sur papier ordinaire.
ref:4512
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Madame Edwarda par Pierre Angélique. Préface de Georges Bataille.
Paris, Pauvert, 1956,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1956,
in-12, reliure de l'éditeur de feutrine verte, 81 pp. Première édition publique avec la préface de Bataille en originale. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. La reliure de feutrine est un peu fanée comme souvent.
ref:5691
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Lettres à Roger Caillois (4 août 1935 - 4 février 1959). Présentées et annotées par Jean-Pierre Le Bouler. Préface de Francis Marmande.
Romillé, Folle Avoine, 1987,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Romillé, Folle Avoine, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 163 pp. Edition originale enrichie de longues notes bio-bibliographiques. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5787
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Histoire de l'oeil.
Paris, Pauvert, 1969,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1969,
in-12 étroit, broché, couverture rose rempliée, 107 pp.
ref:5790
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Petit.
Paris, Pauvert, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1963,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 78 pp. Première édition publique. Papier un peu jauni.
ref:5791
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Bleu du ciel.
Paris, Pauvert, 1957,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1957,
in-12, broché, couverture illustrée, 215 pp. Edition originale numérotée.
ref:5808
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Histoire de l'oeil.
Paris, Pauvert, 1967,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1967,
in-12 étroit, broché, couvertures roses rempliées, étui frappé d'une vignette représentant un oeil, 107 pp. Première édition sous le nom de Georges Bataille, quarante ans après l'originale... Elle donne pour la première fois le plan pour une suite d'Histoire de l'oeil. Exemplaire numéroté sur bouffant alfa. Ex-dono manuscrit et la couverture très légèrement usée
ref:5831
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes. Tome I. Premiers écrits (1922-1940). Présentation de Michel Foucault.
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
fort in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 658 pp., 30 planches hors-texte. Edition originale collective. Un des 310 exemplaires numérotés sur Alfa, seul grand papier.
ref:6117
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes. Tome II. Ecrits posthumes (1922-1940).
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 461 pp. Edition originale collective. Un des 310 exemplaires sur Alfa, seul grand papier.
ref:6118
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes. Tome III. Oeuvres littéraires.
Paris, Gallimard, 1971,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 565 pp. Edition originale collective. Un des 310 exemplaires sur Alfa, seul grand papier.
ref:6119
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes. Tome IV. Oeuvres littéraires posthumes.
Paris, Gallimard, 1971,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 565 pp. Edition originale collective. Un des 310 exemplaires sur Alfa, seul grand papier.
ref:6120
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Mort.
Paris, Pauvert, 1967,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1967,
in-12, broché à la chinoise, non paginé, sous étui noir avec étiquette de titre. Première édition non illustrée, dans une étonnante maquette conçue par l'auteur lui-même et réalisée par Pierre Faucheux. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur chiffon de Lana.
ref:7320
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La Haine de la poésie.
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1947,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1947,
in-8, broché, sous couverture rempliée, 180 pp. Edition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa Navarre. - Vignes, 75.
ref:8025
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La Haine de la poésie.
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1947,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1947,
in-8, broché, sous couverture rempliée, 180 pp. Edition originale. - Vignes, 75.
ref:8026
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Eponine.
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles Originales, 1949,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles Originales, 1949,
in-18, broché, 43 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa Navarre sous couverture spéciale en noir et blanc et réservés aux Amis des Editions de Minuit. - Vignes, 112.
ref:8027
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Eponine.
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles Originales, 1949,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles Originales, 1949,
in-18, broché, 43 pp. Edition originale. - Vignes, 112,
ref:8028
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'Abbé C. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, 225 pp. Edition originale de ce roman scabreux dont le héros, un prêtre résistant, finira, sous la torture, par donner à la Gestapo son propre frère jumeau et sa maîtresse. Les Lettres françaises s'étant indigné que cette apologie de la délation soit publiée par l'éditeur historique de la résistance, l'affaire se régla devant les tribunaux au bénéfice des Editions de Minuit. Exemplaire sur papier ordinaire. - Vignes, 116,
ref:8029
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes. Tome VII (L'économie à la mesure de l'univers, La part maudite, La Limite de l'action, Théorie de la religion, Conférences 1947-1948, Annexes).
Paris, Gallimard, 1976,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1976,
in-8, broché, 618 pp. Edition originale collective. Un des 310 exemplaires sur Alfa, seul grand papier.
ref:8170
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes. Tome VI : La Somme athéologique II (Sur Nietzsche, Mémorandum, Annexes).
Paris, Gallimard, 1973,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 488 pp. Edition originale collective. Un des 310 exemplaires sur alfa, seul grand papier.
ref:8171
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'érotisme.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 2001,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 2001,
in-8, broché, 306 pp., 20 planches hors-texte.
ref:10044
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Divine tragédie. Poème.
Paris, Charpentier, 1916,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1916,
in-12, broché, VIII + 354 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Japon.
ref:8886
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Resurrection. Drame en 5 actes d'après Léon Tolstoï.
Paris, Fasquelle, 1905,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1905,
in-12, bradel demi-percaline bronze à coins, pièce de titre de basane havane et fleuron doré au dos, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné (Vif et Sevin), 244 pp.
ref:9045
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Quadrature de l'amour.
Paris, Fasquelle, 1920,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1920,
petit in-4, bradel demi-percaline bleu de Prusse à coins, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, tête dorée, couvertures et dos conservées, non rogné (Fareze), 319 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bel exemplaire, bien relié.
ref:9046
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'évolution morale dans le théâtre d'Henry Bataille.
Paris, Boivin, 1936,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Boivin, 1936,
in-8, broché, 152 pp.
ref:26
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bataille**.
N° spécial de la revue L'Arc n°44, 1971,
Prix: 20 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue L'Arc n°44, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée, 96 pp. Contributions de Leiris, Lascault, Kojève, Cuzin, Gasché, etc. Complet de la bande éditeur imprimée sur calque : Georges Bataille ou l'économie généralisée.
ref:5247
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Georges Bataille.
Paris, Duponchelle, 1990,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Duponchelle, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 96 pp., dessins d'André Masson. Réimpression du numéro spécial de la revue L'arc, avec des contributions de M. Leiris, J. Derrida, M. Deguy, D. Hollier, J. Duvignaud, etc.
ref:6442
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le Procès de Gilles de Rais. Documents précédés d'une introduction de Georges Bataille. Le plumitif latin du procès d'église a été traduit par Pierre Klossowski.
Paris, Club Français du Livre, 1959,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1959,
in-8, bradel toile éditeur décorée en couleurs, 360 pp., bibliographie et index. Edition originale numérotée réservée aux membres du Club. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi de Georges Bataille à Maurice Merleau-Ponty. Bien complet de la carte dépliante (volante).
ref:8559
Prix: 600 Euros COMMANDER
: G.B. ou un ami présomptueux.
Paris, Le Soleil Noir, 1969,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Le Soleil Noir, 1969,
in-8, broché, couverture illustrée par Isabelle Waldberg, 91 pp. Edition originale sur offset Sirène.
ref:917
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Bataille à perte de vue (Le Carnet).
Paris, Limelight/Les Editions Ciné-fils/Les Films du Bief, 1997,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Limelight/Les Editions Ciné-fils/Les Films du Bief, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée, non paginé, portrait de Bataille en frontispice. Edition en fac-similé sur un cahier d'écolier du journal écrit au gré du tournage d'un documentaire sur Georges Bataille, agrémenté de notes de lecture en rouge et vert et illustré de photographies de Patrick Messina.
ref:5631
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Ecrits. Précédé de Ma Mère diagonale par Jérôme Peignot, avec une Vie de Laure par Georges Bataille.
Paris, Pauvert, 1971,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 314 pp. Première édition collective, en partie originale, des écrits de Colette Peignot (1903-1938). Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé Luberon alfa, seul grand papier.
ref:3144
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Manoël. Fragments inédits d'un drame en vers. Introduction par Jules Mouquet.
Paris, Emile-Paul, 1928,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1928,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 63 pp., fac-similé d'un fragment du manuscrit en frontispice. Edition originale tirée à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches avec un envoi de Jules Mouquet.
ref:2458
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Critique littéraire et musicale. Texte établi et présenté par Claude Pichois.
Paris, Armand Colin, Bibliothèque de Cluny, 1961,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, Bibliothèque de Cluny, 1961,
in-12, broché, 483 pp.
ref:3283
Prix: 5 Euros COMMANDER
: Manoël. Fragments inédits d'un drame en vers. Introduction par Jules Mouquet.
Paris, Emile-Paul, 1928,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1928,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 63 pp., fac-similé d'un fragment du manuscrit en frontispice. Edition originale tirée à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches.
ref:3335
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Années de Bruxelles. Journaux inédits publiés par Georges Garonne avec un dessin inédit de Ch. Baudelaire et des notes de Feli Gautier.
Paris, Editions de la Grenade, 1927,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Grenade, 1927,
in-4, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale tirée seulement à 150 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives. Rare.
ref:3443
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Manoël. Fragments inédits d'un drame en vers. Introduction par Jules Mouquet.
Paris, Emile-Paul, 1928,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1928,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 63 pp., fac-similé d'un fragment du manuscrit en frontispice. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.
ref:3444
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Curiosités esthétiques. Quelques-uns de mes contemporains. Notice, notes et éclaircissements par M. Jacques Crépet.
Paris, Louis Conard, 1923,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Louis Conard, 1923,
in-8, broché, non coupé, 543 pp., importantes notes bibliographiques.
ref:3454
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Choix des textes et préface par Paul Eluard.
Paris, GLM, coll. Sources, 1939,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, GLM, coll. Sources, 1939,
in-16, broché, 153 pp., portrait-frontispice par Marcoussis. Edition originale de la préface d'Eluard. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:3588
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Paradis artificiels.
Paris, Editions d'Art Aux Aldes, 1928,
Prix: 900 Euros COMMANDER
Paris, Editions d'Art Aux Aldes, 1928,
2 vol. in-4, demi-basane noire, dos lisses, couvertures conservées illustrées d'une vignette en couleurs, étui bordé, 204 et 117 pp. Edition très recherchée pour la qualité de ses illustrations : 33 vignettes et de nombreuses lettrines coloriées par l'atelier Nervet d'après des miniatures orientales traitant de l'opium et du haschisch. Tirage limité à 100 exemplaires seulement, celui-ci numéroté sur vieux vergé de Hollande Pannekoek. Modeste reliure amateur et petite mouillure affectant les derniers feuillets blancs du second volume. Ex-libris gravé. Très rare.
ref:6203
Prix: 900 Euros COMMANDER
: Les Petits tronçons du serpent. Pensées choisies et précédées d'une introduction par E.-S. Orland.
Paris, Sansot, Collection des Glanes Françaises, 1918,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, Collection des Glanes Françaises, 1918,
in-18, broché, 82 pp. Catalogue de l'éditeur in-fine.
ref:6316
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Amoenitates Belgicae. Epigrammes publiés par François Montel.
Paris, Excelsior, 1925,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Excelsior, 1925,
in-8, broché, non coupé ni rogné, non paginé. Edition originale tirée à 200 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande van Gelder.
ref:6486
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Les Fleurs du Mal. Suivies de Petits poèmes en prose. Préface de Jules Romains. Edition annotée par Pierre Flottes.
Paris, Gibert Jeune [Bordas, coll. Les grands maîtres], 1949,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gibert Jeune [Bordas, coll. Les grands maîtres], 1949,
in-8, broché, non coupé, XVIII + 385 pp., fac-similé et 5 planches hors-texte. Bonne édition sur simili vergé sous couverture de relais de Gibert Jeune.
ref:6880
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Fleurs du Mal. Texte revu sur les originaux accompagné de notes et de variantes et publié par Ad. van Bever. Nouvelle édition corrigée.
Paris, Crès, 1925,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Crès, 1925,
in-8, broché, II + 459 pp., 4 portraits hors-texte. Exemplaire numéroté sur vélin. Dos recollé.
ref:8856
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Vers retrouvés (Juvenilia - Sonnets). Manoël. Introduction et notes par Jules Mouquet.
Paris, Emile-Paul frères, 1929,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul frères, 1929,
in-12, broché, 203 pp.
ref:10198
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Baudelaire.
N° spécial de la Revue d'Histoire littéraire de la France, 1967,
Prix: 25 Euros COMMANDER
N° spécial de la Revue d'Histoire littéraire de la France, 1967,
in-8, broché, pp. 225 à 480. Introduction par Pierre Jean Jouve et études par J. Pommier, J. Starobinski, Claude Pichois, etc.
ref:1433
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Baudelaire und Deutschland. Deutschland und Baudelaire.
Düsseldorf, Heinrich-Heine-Institut, 2003,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Düsseldorf, Heinrich-Heine-Institut, 2003,
in-8, broché, 57 pp., nombreuses photographies. Catalogue d'exposition.
ref:7689
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Baudelaire en passant.
Paris, Gallimard, coll. L'Un et l'Autre, 2003,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. L'Un et l'Autre, 2003,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée rempliée, 175 pp.
ref:6462
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Psychologie des Fleurs du Mal. Tome I : Le temps et la durée, L'espace concret, données et réalités géographiques.
Genève, Droz, 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Genève, Droz, 1964,
in-8, broché, 255 pp., bibliographie. Tome I seul.
ref:5248
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Charles Baudelaire. Etude biographique revue et mise à jour par Jacques Crépet. Suivie des Baudelairiana d'Asselineau, recueil d'anecdotes publié pour la première fois in-extenso et de nombreuses lettres adressées à Charles Baudelaire.
Paris, Léon Vanier, 1906,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1906,
in-12, demi-chagrin citron à coins, dos à nerfs, non rogné, XII + 466 pp., 3 portraits de Baudelaire, Jeanne Duval et Madame Sabatier et une planche hors-texte. Edition en partie originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci très bien relié.
ref:3179
Prix: 450 Euros COMMANDER
: L'esthétique de Baudelaire.
Paris, Nizet, 1968,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1968,
fort in-8, broché, non coupé, 732 pp., bibliographie et index.
ref:5311
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Notre Baudelaire.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1926,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1926,
in-12, broché, IV + 237 pp., portrait-frontispice. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:813
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Charles Baudelaire (1821-1867).
Paris, Editions de la Plume, 1903,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Plume, 1903,
gr. in-8, demi-vélin blanc, dos lisse avec pièce de titre de maroquin rouge, tête rouge, non rogné, 95 pp. Edition originale ornée de nombreux portraits et fac-similés, dont 4 hors-texte.
ref:8416
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Baudelaire critique d'art. Curiosités esthétiques, poèmes, oeuvres diverses. Textes et documents rassemblés par...
Paris, Club des Libraires de France, 1956,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, 1956,
in-8 oblong, toile éditeur rouge ornée d'une vignette en couleurs, rhodoïd, 230 pp., très nombreuses illustrations dont 8 reproductions en couleurs contrecollées, bibliographie. Tirage limité. Déchirure sans manque au rhodoïd.
ref:2779
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Charles Baudelaire (Essais de bibliographie contemporaine, I).
Paris, A l'Académie des Bibliophiles, 1868,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, A l'Académie des Bibliophiles, 1868,
in-18, demi-maroquin cerise, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, XIII + 70 pp. Edition originale de la toute première bibliographie sur Baudelaire. Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé et très bien relié à l'époque. Condition rare.
ref:8509
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Un homme singulier Charles Baudelaire.
Paris, Arléa, 2009,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Arléa, 2009,
in-8, broché, 332 pp., bibliographie.
ref:9776
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Baudelaire. Enfer ou ciel, qu'importe !
Paris, Plon, coll. La recherche de l'absolu, 1967,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La recherche de l'absolu, 1967,
in-12, broché, couverture illustrée, 233 pp., bibliographie et chronologie.
ref:5309
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le vrai visage du général Aupick, beau-père de Baudelaire.
Paris, Mercure de France, 1955,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1955,
plaquette in-8, brochée, 67 pp., bibliographie. Edition originale. Envoi de Claude Pichois.
ref:6923
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Baudelaire.
Paris, Julliard, coll. Biographie, 1987,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Biographie, 1987,
fort in-8, toile éditeur, jaquette, 704 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:2244
Prix: 18 Euros COMMANDER
: La Mystique de Baudelaire.
Paris, Les Belles Lettres, coll. Publications de la Faculté des Lettres de Strasbourg, 1932,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Les Belles Lettres, coll. Publications de la Faculté des Lettres de Strasbourg, 1932,
in-8, broché, VII + 199 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:9726
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Baudelaire. Histoire d'une âme.
Paris, Flammarion, 1945,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1945,
in-8, broché, 452 pp., planches hors-texte.
ref:3453
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Baudelaire. Essai sur l'inspiration et la création poétiques.
Paris, Mercure de France, 1953,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1953,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 382 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil, seul grand papier.
ref:353
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Baudelaire et la religion du dandysme.
Milan, Spartaco Giovene, coll. Pretosia, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Milan, Spartaco Giovene, coll. Pretosia, 1945,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 60 pp. Tirage limité à 500 exemplaires.
ref:6924
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Sur l'architecture des Fleurs du mal.
Paris, Armand Colin, 1931,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, 1931,
plaquette in-8, brochée, 30 pp. Extrait de la Revue d'histoire littéraire de la France avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:9725
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Charles Baudelaire.
Paris, Louis-Michaud, coll. La vie anecdotique et pittoresque des grands écrivains, s.d. (vers 1910),
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Louis-Michaud, coll. La vie anecdotique et pittoresque des grands écrivains, s.d. (vers 1910),
in-12, bradel demi-percaline ivoire à coins, pièce de titre de maroquin aubergine et fleuron doré, tranches mouchetées, 192 pp., 40 portraits et documents in-texte et à pleine page. Edition originale bien reliée.
ref:9048
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Histoire, substance et poésie des Fleurs du Mal. Avec en appendice De Charles Baudelaire à Léon Bloy.
Paris, Minard, coll. Archives des Lettres Modernes, 1959,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Minard, coll. Archives des Lettres Modernes, 1959,
in-8, broché, 71 pp., bibliographie. Quelques soulignures au crayon.
ref:6933
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les Centurions.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 221 pp. Edition originale. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin pur fil blanc de Lafuma Voiron.
ref:7607
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Recensement de l'amour à Paris.
Paris, Le Livre, coll. Le Livre de Bibliothèque, 1922,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre, coll. Le Livre de Bibliothèque, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, 191 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder Zonen.
ref:4949
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Figures d'Israël. (Du Ier au XXe siècle).
Paris, Editions de Minuit, 1951,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1951,
in-12, broché, 212 pp. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 139.
ref:4565
Prix: 30 Euros COMMANDER
: The Annotated Wizard of Oz. The Wonderful Wizard of Oz. Pictures by W. W. Denslow. With an Introduction, Notes and Bibliography by...
New York, Clarkson N. Potter, 1973,
Prix: 40 Euros COMMANDER
New York, Clarkson N. Potter, 1973,
in-4 oblong, percaline éditeur jaune, jaquette, 384 pp., bibliographie et index. Excellente édition annotée de ce classique américain de la littérature enfantine avec une très riche iconographie comprenant un portrait-frontispice, 44 planches en couleurs, 149 dessins en deux tons et 38 reproductions en noir tirées du film. Légères déchirures et un petit manque à la jaquette, sinon bon état intérieur.
ref:6928
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'immolé.
Paris, Grasset, 1908,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1908,
in-12, broché, 365 pp. Edition originale.
ref:1630
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Trois villes saintes (Ars-en-Dombes, Saint-Jacques de Compostelle, Le Mont Saint-Michel).
Paris, Grasset, 1912,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1912,
in-12, broché, IX + 244 pp. Edition originale.
ref:9963
Prix: 10 Euros COMMANDER
: De Montmartre aux Saintes-Maries de-la-Mer. Les grands pélerinages de France et de Belgique.
Grenoble, Arthaud, 1933,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Grenoble, Arthaud, 1933,
in-8, demi-basane tabac, dos à nerfs orné de filets dorés et d'un listel de maroquin bordeaux en long, pièce de titre de maroquin brun, tête dorée, couvertures illustrées conservées, 189 pp., 175 photographies reproduites en héliogravure.
ref:6443
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Voyage nu. Version française de l'auteur avec la collaboration de Françoise-Marie Rosset.
Paris, Editions de la Différence, 1977,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Différence, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 174 pp. Edition originale de ce voyage initiatique typiquement seventie dans des contrées réelles et imaginaires. Envoi de l'auteur assorti d'un dessin original.
ref:5677
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La poésie provençale au Moyen Age.
Nîmes, Lacour/ Rediviva, 1991,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Nîmes, Lacour/ Rediviva, 1991,
in-8, broché, VII + 411 pp. Reprint.
ref:3368
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Eglogues du tyran.
Paris, Granit, 1993,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Granit, 1993,
in-8, broché, jaquette, 188 pp.
ref:3485
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le problème de l'avenir latin.
Paris, Fischbacher, 1903,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Fischbacher, 1903,
in-12, broché, 256 pp. Edition originale de ce texte sur la dédacence progressive de la civilisation latine depuis l'antiquité. Petit accroc au dos avec infimes manques de papier.
ref:9050
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Madame Ex.
Paris, Editions du Seuil, 1975,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1975,
in-8, broché, 285 pp. Edition originale. Un des 265 exemplaires numérotés sur vélin Neige, seul grand papier.
ref:554
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Matrimoine.
Paris, Editions du Seuil, 1967,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1967,
in-8, broché, non coupé, 285 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches blanc. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:555
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Plumons l'oiseau.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-8, broché, 275 pp., illustrations in-texte de J.-B. Fourt. Edition originale. Un des 80 exemplaires numérotés sur vergé de Voiron, seul grand papier.
ref:668
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Jour, suivi de A la poursuite d'Iris. Poèmes. Illustrations de J.-B. Fourt.
Paris, Le Seuil, 1971,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Le Seuil, 1971,
in-8, broché, non coupé, 158 pp. Première édition collective, en partie originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande Van Gelder, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:669
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Lève-toi et marche.
Paris, Grasset, 1952,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1952,
in-12, broché, non rogné, 278 pp. Edition originale. Un des 80 exemplaires de tête numéroté sur Montval.
ref:670
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Vipère au poing.
Paris, Grasset, 1951,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1951,
in-12, bradel demi-toile bleu à bandes, pièce de titre de chagrin noir, 276 pp.
ref:2449
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Bureau des Mariages. Nouvelles.
Paris, Grasset, 1951,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1951,
in-12, broché, non rogné, 233 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur Montval.
ref:4268
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La Mort du petit cheval.
Paris, Grasset, 1950,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1950,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un quadruple filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet et Plumelle), 316 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires de tête numérotés sur Montval. Parfaite reliure de Semet et Plumelle. Ex-libris gravé.
ref:5456
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Ce que je crois.
Paris, Grasset, 1977,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1977,
in-8, broché, non coupé, 251 pp. Edition originale. Un des 64 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier (et parmi ceux-ci l'un des 14 hors commerce).
ref:5457
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les bienheureux de La Désolation.
Paris, Editions du Seuil, 1970,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1970,
in-8, broché, non coupé, 246 pp. Edition originale. Un des 260 exemplaires numérotés sur vélin Neige, seul grand papier.
ref:5458
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Plumons l'oiseau. Divertissement.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 275 pp. Edition originale de cette grammaire fantaisiste illustrée de nombreux dessins par J.-B Fourt. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:5583
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chapeau bas.
Paris, Editions du Seuil, 1963,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1963,
in-8, broché, 157 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches blanc.
ref:7040
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Huile sur le feu.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1954,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 341 pp. Edition originale. Un des 1300 exemplaires numérotés sur alfa mousse.
ref:7089
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'église verte.
Paris, Editions du Seuil, 1981,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1981,
in-8, broché, 283 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vergé Ingres de Lana, seul grand papier.
ref:7090
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Bureau des Mariages. Nouvelles.
Paris, Grasset, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1951,
in-12, broché, non rogné, 233 pp. Edition originale en service de presse, avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7456
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lève-toi et marche.
Paris, Grasset, 1952,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1952,
in-12, broché, non coupé, 278 pp. Edition originale. Exemplaires du service de presse avec un envoi à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7457
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Qui j'ose aimer.
Paris, Grasset, coll. Rien que la vie, 1956,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Rien que la vie, 1956,
in-8, broché, 252 pp. Edition originale. Un des 795 exemplaires numérotés sur alfa Navarre.
ref:8783
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Grands enterrements.
Paris, Simonis Empis, 1892,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Simonis Empis, 1892,
in-8, broché, couverture illustrée, 102 pp. Edition originale de cette étonnante mystification où l'auteur imagine les enterrements des grands hommes de son temps (Renan, Coquelin, Becque, etc.). Illustré de dessins par Forain, A. Guillaume, Heidbrinck, L. Legrand, Steinlen et Willette. Rousseurs.
ref:6461
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Ecrit dans la ville.
Paris, Editions du Sagittaire, 1937,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, 1937,
in-16, broché, 107 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse, sans la page de faux-titre. Peu courant.
ref:1004
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La poésie érotique de langue française.
Paris, Seghers, 1971,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1971,
in-12, broché, 348 pp.
ref:4339
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Tumulte des amarres.
Paris, Editions Sagesse, coll. Les Feuillets de Sagesse, s.d. (vers 1938),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions Sagesse, coll. Les Feuillets de Sagesse, s.d. (vers 1938),
plaquette in-8, en feuilles, 8 pages. Edition originale.
ref:4925
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'expérience de la nuit.
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, 221 pp.
ref:5501
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Mémoires de l'ombre. Edition revue et augmentée.
Paris, Le Terrain Vague, 1959,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Le Terrain Vague, 1959,
in-8, broché, non coupé, 190 pp. Un des 80 exemplaires numérotés sur Zuber Rieder.
ref:5812
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Misères. Nouvelles.
Paris, Editions Arc-en-Ciel, 1947,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions Arc-en-Ciel, 1947,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 217 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:1735
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Saison au Bois de Boulogne.
Paris, H. Simonis, coll. Les humoristes, 1896,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, H. Simonis, coll. Les humoristes, 1896,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs par Steinlen, 230 pp. Edition originale avec mention de 3ème mille sur la couverture. Ce petit roman épistolaire, chef d'œuvre d'humour et d'ironie, est construit autour de la correspondance croisée, dans le style alambiqué des romans à clefs du XVIIIème siècle, de deux prostituées du Bois de Boulogne, la Môme-Taciturne et la Fille-en-Filoselle, avec le Gosse-Girond, leur souteneur…
ref:292
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Menottes. Pièce en trois actes.
Paris, Ollendorff, 1897,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1897,
in-12, broché, 226 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Lucien Descaves. Prière d'insérer joint.
ref:293
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Saison au Bois de Boulogne.
Paris, H. Simonis, coll. Les humoristes, 1896,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, H. Simonis, coll. Les humoristes, 1896,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Devauchelle), 230 pp. Edition originale de ce petit roman épistolaire, chef d'œuvre d'humour et d'ironie : la correspondance croisée, dans le style alambiqué des romans à clefs du XVIIIème siècle, de deux prostituées du Bois de Boulogne, la Môme-Taciturne et la Fille-en-Filoselle, avec le Gosse-Girond, leur souteneur… Un des quelques exemplaires imprimés sur Hollande (seul grand papier, non justifié). Parfaite reliure signée, avec la belle couverture en couleurs de Steinlen bien conservée.
ref:8609
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Dieu ou pas Dieu ! Roman.
Paris, Mercure de France, 1906,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1906,
in-12, broché, 249 + (8) pp. Edition originale. Bel exemplaire du premier mille.
ref:9051
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les Joueurs de boules de Saint-Mandé.
Paris, Simonis Empis, 1899,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Simonis Empis, 1899,
in-12, broché, 264 pp. Edition originale. Exemplaire du premier mille.
ref:9724
Prix: 25 Euros COMMANDER
: M. Gretzili, professeur de philosophie.
Paris, Ollendorff, s.d. (vers 1921),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, s.d. (vers 1921),
in-12, broché, 242 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Ferdinand Herold. Papier jauni.
ref:9966
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Souvenirs poétiques.
Paris, Delangle, 1830,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Delangle, 1830,
in-16, demi-chagrin marine à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron doré, de petits fers aux angles et d'un double filet doré en encadrement, tête dorée, non rogné (Petit successeur de Simier), 195 pp., vignette gravée en page de titre. Edition originale de ces poèmes, entre souvenirs de famille, évocations de sa Bretagne natale (Lorient, Quiberon, etc) et autres légendes provinciales. Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873) est surtout connu pour son ouvrage sur Louis XVII, mais une pratique quasi religieuse de la poésie a donné cet important recueil, influencé par les Odes de Victor Hugo. Exemplaire dans une fine reliure signée avec ex-libris gravé.
ref:9053
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Ohé ! l'artiste.
Paris, Tresse & Stock, 1887,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Tresse & Stock, 1887,
in-24, broché, 139 pp. Edition originale de ce petit roman de la bohême littéraire, dont la figure centrale est le poète Alfred Poussin (1834-1901), auteur du recueil Versiculets.
ref:8986
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Pantalon de Madame Desnou.
Paris, Tresse & Stock, 1886,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Tresse & Stock, 1886,
in-24, broché, 144 pp. Edition originale du premier roman de l'auteur, une étude de moeurs dans un village de Normandie. Réputé pour ses pastiches, Henri Beauclair (1860-1919) partage avec Gabriel Vicaire le pseudonyme d'Adoré Floupette pour Les Déliquescences, célèbre parodie de la poésie décadente. On a généralement oublié en revanche qu'il fut rédacteur en chef du Petit Journal de 1906 à 1914.
ref:8987
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Eternelle chanson. Triolets.
Paris, Léon Vanier, 1884,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1884,
in-12, bradel demi-percaline brune, pièce de titre en long de maroquin rouge, couvertures conservées (L. Pezet), 22 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Réputé pour ses pastiches, Henri Beauclair (1860-1919) partage avec Gabriel Vicaire le pseudonyme d'Adoré Floupette pour Les Déliquescences, célèbre parodie de la poésie décadente. On a généralement oublié en revanche qu'il fut rédacteur en chef du Petit Journal de 1906 à 1914.
ref:9058
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Horizontales. Seule édition complète.
Paris, Léon Vanier, 1886,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1886,
plaquette in-18, brochée, 32 pp. Petites rousseurs à la couverture.
ref:9965
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Houles.
Paris, Lemerre, 1894,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1894,
in-12, broché, 212 pp. Edition originale de ce recueil de poésie symboliste. C'est un livre de sentiment délicat, de forme exquise, tout imprégné de saveur bretonne (cité par Catulle Mendès in Le Mouvement poétique français de 1860 à 1900). Envoi de l'auteur (nom du dédicataire découpé).
ref:8988
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Théâtre. Précédé d'une notice par Saint-Marc Girardin.
Paris, Furne & Cie, 1861,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Furne & Cie, 1861,
in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, fleurons dorés, 593 pp., portrait-frontipice gravé et 4 belles gravures hors-texte par Tony Johannot. Quelques rousseurs éparses sinon bon exemplaire.
ref:4365
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Perrette.
Paris, Librairie Borel, Collection Guillaume - Lotus Bleu, s.d. (1897),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Borel, Collection Guillaume - Lotus Bleu, s.d. (1897),
in-32, bradel demi-chagrin aubergine, dos lisse orné d'un décor doré en long, tête dorée, couvertures conservées, 134 pp. Edition originale illustrée de nombreuses compositions par A. Calbet avec une suite des gravures hors-texte en sanguine.
ref:8882
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Du système pénitentiaire aux Etats-Unis et de son application en France.
Paris, H. Fournier jeune, 1833,
Prix: 700 Euros COMMANDER
Paris, H. Fournier jeune, 1833,
in-8, demi-veau bleu glacé, dos lisse avec alternance de filets dorés et à froid, pièces de titre de basane rouge et frise dorée aux coiffes, tranches marbrées, VIII + 439 pp. Edition originale de cette relation d'étude qui fonde la réflexion de l'auteur sur la démocratie en Amérique, bien complète des 5 planches hors-texte dont 2 dépliantes. Bel exemplaire, malgré des rousseurs, dans une sobre reliure pastiche.
ref:8686
Prix: 700 Euros COMMANDER
: Héloïse.
Paris, Gallimard, 1993,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1993,
in-8, broché, couverture à rabats, 153 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:7091
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Recueil de poésies, nouvelles, comédie.
Le Mans, Typographie Edmond Monnoyer, 1893,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Le Mans, Typographie Edmond Monnoyer, 1893,
in-8, broché, 146 pp. Edition originale collective ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice. Avec un pastiche peu connu de Zola (p. 117). Tirage restreint sur papier chiffon. Envoi de l'auteur. Dos cassé et manques de papier angulaires aux couvertures.
ref:9964
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Confidences de Mademoiselle Mars, recueillies par Mme Roger de Beauvoir.
Paris, Librairie Nouvelle, 1855,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1855,
in-18, demi-veau glacé bleu de Prusse, dos lisse orné de filets dorés, 353 pp. Recueil d'anecdotes sur Mademoiselle Mars par Léocadie Doze, épouse de Roger de Beauvoir, qui fut à la fois l'élève et l'amie de la grande comédienne. Rousseurs éparses, sinon charmant exemplaire, bien relié à l'époque, avec un ex-libris gravé.
ref:9497
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les meilleurs fruits de mon panier. Poésies.
Paris, Michel Lévy, 1862,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-12, demi-basane marine, dos lisse ornés de triples filets dorés, 279 pp. Edition originale en reliure d'époque.
ref:9969
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Lettres à Sartre (1930-1963). Edition présentée, établie et annotée par Sylvie Le Bon de Beauvoir.
Paris, Gallimard, 1990,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1990,
2 vol. in-8, brochés, 399 et 440 pp., fac-similés. Edition originale. Chaque volume est l'un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:148
Prix: 350 Euros COMMANDER
: La femme rompue. Monologue. L'âge de discrétion.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 250 pp. Edition originale. Un des 135 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:381
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Privilèges.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1955,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1955,
in-12, broché, non coupé, 272 pp. Edition originale. Un des 56 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Petites piqures au dos.
ref:629
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'Amérique au jour le jour.
Paris, Morihien, 1948,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Morihien, 1948,
in-8, broché, 390 pp. Edition originale. Infime manque angulaire à la couverture, sinon bel exemplaire.
ref:671
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Le sang des autres.
Lausanne, Marguerat, 1946,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lausanne, Marguerat, 1946,
in-8, broché, non coupé, 328 pp.
ref:1456
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Force de l'âge.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 225 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, 622 pp. Edition originale. Un des 115 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1736
Prix: 225 Euros COMMANDER
: Tout compte fait.
Paris, Gallimard, 1972,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1972,
in-8, broché, 512 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse, bien complet de sa jaquette.
ref:3021
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Tout compte fait. Essai.
Paris, Gallimard, 1972,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1972,
in-8, broché, jaquette, 512 pp. Edition originale en service de presse.
ref:3330
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Pyrrhus et Cinéas.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1986,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1986,
in-12, broché, 123 pp.
ref:7321
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Le deuxième sexe. T. I : Les faits et les gestes. T. II : L'expérience vécue.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1963),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1963),
2 vol. in-8, toile éditeur violette, 395 et 577 pp. Tirage limité. Ex-dono manuscrit.
ref:8758
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les mandarins.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1961,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1961,
in-8, pleine toile mauve éditeur, 579 pp. Tirage limité. Ex-dono manuscrit.
ref:8759
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Simone de Beauvoir.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1966,
in-12, broché, 248 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie.
ref:2866
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Simone de Beauvoir.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1966,
in-12, broché, 248 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:3789
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Simone de Beauvoir. L'autre en miroir.
Paris, L'Harmattan, Bibliothèque du Féminisme, 1999,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, L'Harmattan, Bibliothèque du Féminisme, 1999,
in-8, broché, 186 pp., bibliographie.
ref:3251
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Arp.
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, novembre 1950,
Prix: 120 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, novembre 1950,
in-folio, en feuilles, non paginé. Numéro peu courant consacré à Hans Arp, comportant 3 bois originaux en couleurs, dont un en double page, et 6 poèmes inédits. Bien complet du feuillet de Chroniques.
ref:7593
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Bacon le hors-la-loi.
Paris, Fourbis, 1989,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Fourbis, 1989,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 39 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches.
ref:2279
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Ses frontières noires.
Paris, Galerie Alexandre Iolas, 1970,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Galerie Alexandre Iolas, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginé, 44 reproductions en noir à pleine page. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
ref:513
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Croquis.
S.l., chez l'auteur, 1980,
Prix: 50 Euros COMMANDER
S.l., chez l'auteur, 1980,
in-24 oblong, broché, non paginé. Premier tirage de ce carnet de 50 petits croquis, avec un envoi de l'artiste à Pierre et Denise Klossowski.
ref:7894
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Dessins de littérateurs (d'Euripide et de Dante à Max Jacob).
Paris, Jouve, 1926,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Jouve, 1926,
in-8, broché, couverture illustrée par Léon Bloy, 137 pp., 60 reproductions dont 36 hors-texte.
ref:511
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Tableau bon levain à vous de cuire la pâte. L'art brut de Jean Dubuffet.
New York, Pierre Matisse, 1953,
Prix: 90 Euros COMMANDER
New York, Pierre Matisse, 1953,
in-4, broché, couverture rempliée de papier toilé avec étiquette de titre, 103 pp., 89 illustrations dont 8 vignettes contecollées en couleurs. Excellente monographie. Sans la jaquette.
ref:2728
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Dunoyer de Segonzac. Préface par Maurice Genevoix.
Paris, Art et Style, 1960,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Art et Style, 1960,
in-4 oblong, demi-toile rouge, 4 pages de texte, une photographie reproduite en héliogravure et 25 reproductions dont 8 en couleurs à pleine page. Premier tirage de cet album, enrichi d'un bel envoi du peintre à Charles Peignot.
ref:6636
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Paramythes. Traduit de l'allemand par Robert Valençay avec le concours de l'auteur.
Paris, Le Point Cardinal, 1967,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Le Point Cardinal, 1967,
plaquette in-4, brochée, couverture rempliée illustrée, non paginée. Edition originale française avec un frontispice contrecollé et 8 dessins à pleine page de l'auteur. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés.
ref:2305
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Oeuvre sculpté (1913-1961). Avant-propos d'Alain Bosquet.
Paris, Le Point Cardinal, 1961,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Le Point Cardinal, 1961,
in-4, broché, non paginé (88 p.), beau portrait-frontispice de Max Ernst et Derothea Tanning dans leur propriété de Sédona, très nombreuses reproductions et 71 numéros décrits.
ref:2318
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Belle affiche de la galerie Ferrari à Vérone représentant l'artiste en manteau de fourrure (44 x 60 cm, années 60). Traces de pliures.
ref:3992
Prix: 50 Euros COMMANDER
ref:3992
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Peintres futuristes italiens (Boccioni, Carra, Russolo, Balla, Severini). Exposition.
Paris, Chez Bernheim Jeune, 1912,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Chez Bernheim Jeune, 1912,
plaquette in-12, agrafée, non paginée. Rare catalogue de la première exposition de peinture futuriste en France. Il contient deux textes collectifs Les exposants au public et Manifeste des peintres futuristes, 8 reproductions et 35 numéros décrits. En belle condition.
ref:7901
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Racontars de rapin.
Paris, Falaize, 1951,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Falaize, 1951,
in-16, broché, 81 pp., illustrations de l'auteur. Edition originale.
ref:812
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Lam.
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, fevrier 1953,
Prix: 120 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, fevrier 1953,
in-folio, en feuilles, non paginé. 3 lithographies en couleurs par Lam, dont une en double page. Textes par Picasso, Zervos, Césaire, Char, Mabille, Leiris, Braque, Breton, etc.
ref:7595
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Carnet tangérois.
Paris, Le Promeneur, 1996,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Le Promeneur, 1996,
in-16, broché, couverture illustrée à rabats, 40 feuillets non paginés, nombreux dessins in-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7866
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Manifestes et autres écrits. Avertissement de Marcel Mariën.
Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1972,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1972,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait photographique, 190 pp., autoportrait-frontispice. Edition originale collective. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder.
ref:5901
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Why Abstract ?
London, The Falcon Press, 1948,
Prix: 70 Euros COMMANDER
London, The Falcon Press, 1948,
in-8, toile éditeur éditeur prune, jaquette, 108 pp. Edition originale de cette réflexion sur l'art abstrait avec les principales théories de l'artiste Hilaire Hiler développées et commentées par Henry Miller et William Sarroyan. Déchirure sans manque à la jaquette.
ref:3848
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Joan Miro.
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, novembre-décembre 1948,
Prix: 400 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, novembre-décembre 1948,
in-folio, en feuilles, non paginé. Beau numéro d'hommage avec la couverture et 7 lithographies en couleurs par Miro en surimpression des textes de Tzara (L'interrogation naissante), Cassou, Queneau, Kahnweiler, Limbour, Lise Deharme, Maurice Raynal, Eluard, Desnos, Leiris, Hugnet, Pierre Loeb, René Gaffé, Hemingway, Jacques Kober, etc. Bien complet du double feuillet de chroniques tiré sur papier couché. Rare.
ref:7591
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Miro.
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, mai-juin 1950,
Prix: 300 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, mai-juin 1950,
in-folio, en feuilles, non paginé. Numéro rare comportant deux lithographies originales en couleurs en double page par Miro. Textes de Tzara, Leiris, Queneau et Prévert. Bien complet du specimen pour l'ouvrage Parler seul de Tzara.
ref:7592
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Miro Artigas.
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, juin-août 1956,
Prix: 300 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, juin-août 1956,
in-folio, en feuilles, non paginé. 6 lithographies en couleurs par Miro, dont une en couverture et 2 en double page, 3 photographies in-fine par Sabine Weiss et Ernst Scheidegger. Textes de Prévert et de Jospeh Lloren Artigas. Bien complet du feuillet de Chroniques.
ref:7594
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Vivre avec Picasso.
Paris, Calmann-Lévy, 1965,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1965,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 349 pp., 28 planches hors-texte, index. Edition originale de cette célèbre évocation de Picasso, avec un envoi de Françoise Gilot à Pierre Humbourg.
ref:6549
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Georges Rouault. L'homme et l'oeuvre.
Paris, Editions des Quatre Chemins, 1926,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Chemins, 1926,
in-4, broché, couverture rempliée noire avec une vignette de titre, 36 pp. Edition originale de cette monographie précédée d'une lettre de l'artiste et illustrée de 40 belles reproductions soigneusement imprimées.
ref:4993
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Louis C. Tiffany, Rebel in Glass.
New York, Crown Publishers, 1964,
Prix: 60 Euros COMMANDER
New York, Crown Publishers, 1964,
in-4, demi-percaline verte éditeur, jaquette, 246 pp., 350 reproductions in-texte et à pleine page dont 14 planches en couleurs, bibliographie. Excellente monographie consacrée au grand décorateur américain Louis Comfort Tiffany (1848-1933).
ref:5750
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Souvenirs d'un marchand de tableaux.
Paris, Club des Libraires de France, 1957,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, 1957,
in-8 oblong, toile éditeur avec une reproduction en couleurs appliquée sur le plat supérieur, 291 pp., bibliographie et index. La meilleure édition de ces savoureux mémoires, illustrée de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Tirage limité. Ex-libris manuscrit.
ref:1655
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Tableaux - aquarelles - pastels - dessins - vitrail par Adolphe Willette. Tableaux par divers. Succession de Madame Th. Belin.
Paris, Hôtel Drouot, 1935,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Hôtel Drouot, 1935,
in-4, broché, 16 pp., 6 planches hors-texte. Rare catalogue de vente présentant un ensemble de 73 oeuvres de Willette (1857-1926).
ref:6534
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Atelier A. Willette. Prix demandés et enchères atteintes à la vente du 16 Mars 1927.
Numéro spécial des Humoristes, bulletin trimestriel de la Société des Dessinateurs Humoristes, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Numéro spécial des Humoristes, bulletin trimestriel de la Société des Dessinateurs Humoristes, 1927,
in-16, broché, non rogné, 47 pp., portrait-frontispice, nombreuses reproductions in et hors-texte, 153 numéros décrits. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier.
ref:6556
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Des accommodements avec le ciel.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, 197 pp. Exemplaire du service de presse malgré une mention fictive de deuxième édition. Envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Prière d'insérer joint.
ref:1608
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cou coupé court toujours.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, 110 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:1609
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La petite Italie. Nouvelles.
Paris, Grasset, 2000,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2000,
in-8, broché, 212 pp. Edition originale sans grand papier. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Bande éditeur jointe.
ref:1610
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une Lilliputienne.
Paris, Grasset, 1993,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1993,
in-8, broché, jaquette, 152 pp. Edition originale sans grand papier. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1611
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Guidée par le songe. Nouvelles. Edition intégrale. Préface de Jean-Louis Ezine.
Paris, Grasset, 1998,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1998,
in-8, broché, 440 pp. Première édition collective des nouvelles de Béatrix Beck, avec un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Bande éditeur jointe.
ref:1612
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Plus loin mais où.
Paris, Grasset, 1997,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1997,
in-8, broché, 146 pp. Edition originale sans grand papier. Bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner sur une carte de visite avec enveloppe jointe. Bande éditeur conservée.
ref:1613
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un(e).
Paris, Grasset, 1989,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1989,
in-8, broché, 136 pp. Edition originale sans grand papier. Très bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner à qui ce roman est dédié. Bande éditeur jointe.
ref:1614
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Grâce.
Paris, Maren Sell, 1990,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Maren Sell, 1990,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée et rempliée, 74 pp., portrait-frontispice. Edition originale sans grand papier. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:1615
Prix: 35 Euros COMMANDER
: La Décharge.
Paris, le Sagittaire, 1979,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, le Sagittaire, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 183 pp. Edition originale sans grand papier mais avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Intéressante coupure de presse jointe.
ref:1616
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'épouvante, l'émerveillement.
Paris, Le Sagittaire, 1977,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Le Sagittaire, 1977,
in-8, broché, 120 pp. Edition originale sans grand papier. Long et bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1617
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Confidences de Gargouille, recueillies par Valérie Marin La Meslée.
Paris, Grasset, 1998,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 295 pp. Edition originale sans grand papier mais avec un envoi des deux auteurs à Jacques Brenner.
ref:1618
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Guidée par le songe. Nouvelles. Edition intégrale. Préface de Jean-Louis Ezine.
Paris, Grasset, 1998,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1998,
in-8, broché, 440 pp.
ref:1631
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Une mort irrégulière.
Paris, Gallimard, 1950,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 166 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:1632
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Une mort irrégulière.
Paris, Gallimard, 1950,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 166 pp. Edition originale. Un des 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, celui-ci avec un envoi de l'auteur.
ref:1799
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Cou coupé court toujours.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, 110 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1800
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Mots couverts.
Verviers, Temps mélés, 1975,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Verviers, Temps mélés, 1975,
plaquette in-8, brochée, 21 pp. Edition originale tirée uniquement à 550 exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Gérard Guégan, son éditeur au Sagittaire.
ref:1801
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Confidences de Gargouille, recueillies par Valérie Marin La Meslée.
Paris, Grasset, 1998,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 295 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:5021
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Mots couverts.
Verviers, Temps Mêlés, 1975,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Verviers, Temps Mêlés, 1975,
plaquette in-8, brochée, 21 pp. Edition originale tirée uniquement à 550 exemplaires.
ref:5243
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Léon Morin prêtre.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, bradel pleine toile rouge, pièce de titre de chagrin noir, 237 pp
ref:6622
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Christian Beck Bosse-de-nage. Souvenir des journées Christian Beck (octobre 1964). Textes réunis par André Blavier.
Verviers, revue Temps Mêlés n° 83-85, 1966,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Verviers, revue Temps Mêlés n° 83-85, 1966,
in-8, broché, 148 pp., double portrait-frontispice et 16 planches hors-texte. Souvenirs sur Christian Beck (1879-1916), alias Bosse-de-Nage dans Gestes et opinions du Docteur Faustroll et Lucien Bercail dans les Faux-monnayeurs. Avec une chronologie, une bibliographie, des témoignages et de nombreux textes inédits de l'auteur.
ref:9060
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'Homme quotidien. Poèmes.
Lyon, M. Audin imprimeur, 1941,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Lyon, M. Audin imprimeur, 1941,
plaquette in-8, brochée, non paginée. Edition originale tirée uniquement à 200 exemplaires hors commerce sur papier couché, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Albert Béguin.
ref:2530
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Plein amour. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, 125 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:4448
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Plein amour. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, 125 pp. Edition originale en service de presse.
ref:5260
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Passager de la terre.
Marseille, Les Cahiers du Sud, 1938,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Marseille, Les Cahiers du Sud, 1938,
in-8, broché, 54 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur Madagascar.
ref:5810
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Pas même l'amour. Poèmes.
Lyon, M. Audin, 1944,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Lyon, M. Audin, 1944,
plaquette in-8, agrafée, non paginée. Edition originale tirée à petit nombre d'exemplaires hors commerce, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Tardieu.
ref:5840
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le monde sans joie.
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1945,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1945,
in-8, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos, 87 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice par Fraggi. Exemplaire numéroté sur châtaignier (Huret, 60). Petit accident à la coiffe supérieure.
ref:8651
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Compagnie.
Paris, Editions de Minuit, 1980,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1980,
in-8, broché, non coupé, 87 pp. Edition originale française, traduite par l'auteur. 1/99 exemplaires numérotés sur alfa Mousse, seul grand papier.
ref:298
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Poèmes.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1968,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, non coupé, 30 pp. Edition originale tirée uniquement à 762 exemplaires numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives, celui-ci un des 112 réservés à la Librairie des Editions de Minuit.
ref:437
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Sans.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1969,
plaquette in-8, brochée, couverture à rabats, 20 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives, avec un envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:438
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Trois dialogues. Traduit de l'anglais en partie par l'auteur, en partie par Edith Fournier.
Paris, Editions de Minuit, 1998,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1998,
in-12 étroit, broché, non coupé, 29 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:523
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Cette fois.
Paris, Editions de Minuit, 1978,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1978,
plaquette in-18, brochée, 25 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires hors commerce sur vélin d'Arches. Envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:1924
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Le Monde et le Pantalon.
Paris, Editions de Minuit, 1989,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1989,
in-12, broché, 43 pp. Edition originale. 1/99 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:1926
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Pas.
Paris, Editions de Minuit, 1977,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1977,
plaquette in-18 brochée, 18 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:1927
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Oh les beaux jours. Pièce en deux actes.
Paris, Editions de Minuit, Collection in-16, 1963,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, Collection in-16, 1963,
in-18, broché, non coupé, 89 pp. Edition originale française. Un des 412 exemplaires numérotés sur vélin.
ref:1944
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Bing.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1966,
plaquette in-8, brochée, sous couverture rempliée, 17 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives, avec un envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:1953
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Sans.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1969,
plaquette in-8, brochée, 20 pp. Edition originale tirée seulement à 742 exemplaires numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives. - Vignes, 584.
ref:2363
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Fin de partie, suivi de Acte sans paroles.
Paris, Editions de Minuit, 18 mai 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 18 mai 1957,
in-12, broché, 124 pp.
ref:2593
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Pas moi.
Paris, Editions de Minuit, 1975,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1975,
plaquette in-12 étroite, brochée, non coupée, 24 pp. Edition originale tirée seulement à 242 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:3575
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Premier amour.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12 étroit, broché, 56 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 595.
ref:3576
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le dépeupleur.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12, broché, 55 pp. Exemplaire à la date de l'originale, mais mention de 10ème mille sur le second plat de la couverture.
ref:3577
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Comédie et actes divers.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12, broché, non coupé, 99 pp. Première édition collective. Un des 112 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:3578
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Premier amour.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12 étroit, broché, couverture à rabats, 56 pp. Edition originale sur papier ordinaire.
ref:4054
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'innommable.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-12, broché, sous couverture blanche imprimée en noir et bleu, 262 pp. Edition originale sur papier ordinaire.
ref:4472
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Film. Suivi de Souffle. Traduits de l'anglais par l'auteur.
Paris, Editions de Minuit, 1972,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1972,
plaquette in-8, brochée, 33 pp. Edition originale. Un des 342 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:4586
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Compagnie.
Paris, Editions de Minuit, 1980,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1980,
in-8, broché, 87 pp. Edition originale française, traduite par l'auteur.
ref:4587
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Film. Suivi de Souffle. Traduits de l'anglais par l'auteur.
Paris, Editions de Minuit, 1972,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1972,
plaquette in-8, brochée, 33 pp. Edition originale tirée seulement à 342 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci marqué S.P. avec un envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:4588
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Imagination morte imaginez.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1965,
plaquette in-8, brochée, 18 pp. Edition originale tirée à 612 exemplaires numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives.
ref:4595
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Théâtre I (En attendant Godot, Fin de partie, Acte sans parole I, Acte sans parole II).
Paris, Editions de Minuit, 1971,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1971,
in-8, toile de jute éditeur, 230 pp. Première édition collective. - Vignes, 622.
ref:5017
Prix: 25 Euros COMMANDER
: En attendant Godot. Pièce en deux actes.
Paris, Editions de Minuit, 1985,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1985,
in-12, broché, 134 pp.
ref:5019
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Soubresauts.
Paris, Editions de Minuit, 1989,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1989,
in-8, broché, couverture à rabats, 27 pp. Edition originale.
ref:7516
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Happy Days. A Play in Two Acts.
London, Faber and Faber, 1962,
Prix: 35 Euros COMMANDER
London, Faber and Faber, 1962,
in-8, toile rouge éditeur, jaquette illustrée, 48 pp. Première édition anglaise de Oh les beaux jours.
ref:7690
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Comment c'est.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-12, broché, sous couverture blanche imprimée en noir et bleu, 177 pp. Edition originale sur papier ordinaire.
ref:7732
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Comment c'est.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1969,
in-12, broché, couverture à rabats, 177 pp.
ref:7733
Prix: 10 Euros COMMANDER
: En attendant Godot. Pièce en deux actes.
Paris, Editions de Minuit, 1952,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1952,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait photographique par Gisèle Freund sur le second plat, 163 pp. Edition originale. Bel exemplaire sur papier ordinaire (il n'a été tiré que 35 exemplaires de luxe).
ref:8030
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Murphy.
Paris, Bordas, 1947,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Bordas, 1947,
in-8, broché, 201 pp. Edition originale française (sans grand papier). Publié à Londres en 1938 par Routledge, ce premier roman de Samuel Beckett fut aussitôt soumis à Gallimard, mais Raymond Queneau le déconseilla à l'éditeur, parce que l'anglais ésotérique de Beckett rendrait la traduction trop coûteuse. Qu'à cela ne tienne, l'auteur adapta lui-même Murphy en français et signa en 1946 un contrat avec le jeune Pierre Bordas. L'ouvrage connut un échec cinglant, de sorte que Bordas renonça à éditer d'autres livres de Beckett et céda même aux Editions de Minuit son stock d'invendus. Selon une note de l'éditeur, 258 exemplaires très précisément avaient été écoulés en 1953 et le reste du tirage fut remis en vente au mois de décembre de cette année sous la couverture de Minuit. Exemplaire sous couverture Minuit. - Vignes, 176.
ref:8031
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Nouvelles et Textes pour rien.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 220 pp. Edition originale. Un des 1100 exemplaires numérotés sur vélin. - Vignes, 234.
ref:8032
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Nouvelles et Textes pour rien.
Paris, Editions de Minuit, 1958,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1958,
in-12, broché, 220 pp., 6 illustrations d'Arikha. Première édition illustrée. - Vignes, 234.
ref:8033
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Fin de partie, suivi de Acte sans paroles.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-12, broché, 122 pp. Edition originale imprimée sur un papier de qualité médiocre (par comparaison, les exemplaires du deuxième tirage, à la date de mai 1957, ont mieux résisté à l'épreuve du temps). - Vignes, 267.
ref:8034
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le dépeupleur.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-18, broché, 55 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur Bouffant Select réservés à la Libraire des Editions de Minuit. - Vignes, 603.
ref:8035
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Pas moi.
Paris, Editions de Minuit, 1975,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1975,
plaquette in-18, brochée, 24 pp. Edition originale tirée seulement à 242 exemplaires, celui-ci hors commerce sur vélin supérieur avec un envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:8036
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Poèmes, suivi de Mirlitonnades.
Paris, Editions de Minuit, 1978,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1978,
plaquette in-8, brochée, 44 pp. Première édition collective. Un des 99 exemplaires numérotés alfa mousse, seul grand papier.
ref:8037
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Compagnie.
Paris, Editions de Minuit, 1980,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1980,
in-8, broché, 87 pp. Edition originale française, traduite par l'auteur. Envoi de l'auteur.
ref:8038
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Berceuse. Suivi de Impromptu d'Ohio. Traduits de l'anglais par l'auteur.
Paris, Editions de Minuit, 1982,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1982,
plaquette in-18, brochée, 35 pp. Edition originale française. Un des quelques exemplaires hors commerce sur vélin d'Arches, avec un envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:8039
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Catastrophe et autres dramaticules (Cette fois, Solo, Berceuse, Impromptu d'Ohio).
Paris, Editions de Minuit, 1982,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1982,
in-12, broché, 81 pp. Première édition collective. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin supérieur, seul grand papier.
ref:8042
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Quoi où.
Paris, Editions de Minuit, 1983,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1983,
plaquette in-18, brochée, 20 pp., figure in-texte. Edition originale. Un des 99 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci hors commerce avec un envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:8043
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Soubresauts.
Paris, Editions de Minuit, 1989,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1989,
plaquette in-8, brochée, 27 pp. Edition originale française. Un des 99 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:8044
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Peintres de l'empêchement.
Paris, Editions de Minuit, 1990,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1990,
plaquette in-18, brochée, 22 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:8045
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Proust. Traduit de l'anglais et présenté par Edith Fournier.
Paris, Editions de Minuit, 1990,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1990,
in-8, broché, 125 pp. Edition originale française. Un des 99 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:8046
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Quad et Trio du fantôme, … que nuages…, Nacht und Traüme. Traduit de l'anglais par Edith Fournier. Suivi de L'Epuisé par Gilles Deleuze.
Paris, Editions de Minuit, 1992,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1992,
in-12, broché, 105 pp. Edition orignale. Un des 109 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:8047
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Bande et Sarabande. Traduit de l'anglais et présenté par Edith Fournier.
Paris, Editions de Minuit, 1994,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1994,
in-8, broché, 291 pp. Edition originale française. Un des 99 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:8048
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Eleutheria.
Paris, Editions de Minuit, 1995,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1995,
in-8, broché, 166 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:8049
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les os d'Echo et autres précipités. Traduit de l'anglais et présenté par Edith Fournier.
Paris, Editions de Minuit, 2002,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 2002,
in-8, broché, 58 pp. Edition originale française. Un des 99 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille; seul grand papier.
ref:8050
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Imagination morte imaginez.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1965,
plaquette, brochée, 18 pp. Editiion originale. Un des 50 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives, celui-ci avec un envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:8059
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Assez.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1966,
plaquette in-8, brochée, 29 pp. Edition originale tirée à 662 exemplaires numérotés sur vélin cuve B.K.F. Rives. - Vignes, 492.
ref:8060
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Bing.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1966,
plaquette in-8, brochée, 17 pp. Edition originale. Un des 550 exemplaires numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives. - Vignes, 510.
ref:8061
Prix: 120 Euros COMMANDER
: D'un ouvrage abandonné. Traduit de l'anglais par Ludovic et Agnès Janvier en collaboration avec l'auteur.
Paris, Editions de Minuit, 1967,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1967,
plaquette in-18, brochée, 30 pp. Edition originale de ce texte daté de 1957. Un des 112 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 517.
ref:8062
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Têtes-mortes. Traduit de l'anglais par Ludovic et Agnès Janvier avec la collaboration de l'auteur.
Paris, Editions de Minuit, 1967,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1967,
in-18, broché, 66 pp. Edition originale sans grand papier. - Vignes, 518.
ref:8063
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poèmes.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1968,
plaquette in-8, brochée, 30 pp. Edition originale. Un des 100 hors commerce numérotés sur vélin cuve B.F.K. Rives, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Mayoux).
ref:8064
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Watt.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, 268 pp. Edition originale française (la première édition en langue anglaise était parue chez Olympia Press en 1953). Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 561.
ref:8065
Prix: 250 Euros COMMANDER
: L'amitié de Beckett (1979-1989).
Paris, Hermann, coll. Savoir : Lettres, 1992,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Hermann, coll. Savoir : Lettres, 1992,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 109 pp., 8 photographies de John Minihan.
ref:3149
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Pour Samuel Beckett.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1966,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1966,
in-8, broché, 285 pp. Edition originale de cette excellente étude stylistique. - Vignes, 489.
ref:5399
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Histoire du prince Ahmed. Edition présentée par Didier Girard.
Paris, Corti, coll. Romantique, 1993,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Corti, coll. Romantique, 1993,
in-16, broché, 212 pp., illustrations à pleine page de Kevin Pearsh.
ref:1634
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Souvenirs d'Alcobaça et Batalha. Traduit par André Parreaux. Préface de Didier Girard.
Paris, Corti, coll. Romantique, 1989,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Corti, coll. Romantique, 1989,
in-16, broché, non coupé, 245 pp.
ref:7404
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Vathek, conte arabe. Précédé de Beckford par Stéphane Mallarmé.
Paris, Club Français du Livre, 1962,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1962,
in-8, toile éditeur décorée à la mauresque, rhodoïd, 132 pp., 10 dessins à la mine de plomb par Paul Elie. Tirage limité.
ref:7927
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Querelles littéraires (Oeuvres complètes, V).
Paris, Crès, Collection des Roses de France, 1925,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Crès, Collection des Roses de France, 1925,
in-8, broché, VI + 260 pp., portrait-frontispice d'après un dessin de Guth. Réunion de critiques littéraires et théâtrales parues dans Le Peuple, le Henri IV, L'Union Républicaine, Le Matin, Le Gaulois, La Revue Illustrée et Le Figaro. Couverture légèrement usée.
ref:7227
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Parisienne. Comédie en trois actes.
Paris, Calmann Lévy, 1885,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1885,
in-8, bradel demi-percaline aubergine à coins, pièce de titre noire et fleuron doré au dos, couvertures et dos conservés, non rogné, 89 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires tirés sur Hollande. Deux feuillets ont été intervertis par le relieur. Rare en grand papier.
ref:1457
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Les Corbeaux. Pièce en quatre actes.
Paris, Tresse, 1882,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Tresse, 1882,
in-8, broché, non coupé, 152 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Quelques rousseurs éparses.
ref:3866
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Navette. Comédie en un acte.
Paris, Tresse, 1878,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Tresse, 1878,
in-12, broché, 35 pp. Edition originale peu courante. Catalogue de l'éditeur in-fine (35 pages).
ref:4042
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Parisienne. Comédie en trois actes.
Paris, Calmann Lévy, 1885,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1885,
in-8, bradel demi-chagrin orange, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 89 pp. Edition originale.
ref:8247
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Théâtre complet. Tome I : Sardanapale, L'enfant prodigue, Michel Pauper, La Navette. Tome II : Les honnêtes femmes, Les Corbeaux, La Parisienne.
Paris, Charpentier, 1890,
Prix: 130 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1890,
2 vol. in-12, demi-chagrin saumon, dos lisses ornés d'une guirlande de fleurons dorés en long, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés (Pierson), 352 et 351 pp. Première édition collective. Bel exemplaire, dans une fine reliure signée, d'un charmant coloris.
ref:8887
Prix: 130 Euros COMMANDER
: Querelles littéraires.
Paris, Dentu, 1890,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1890,
in-12, bradel demi-vélin ivoire, titre calligraphié en rouge et noir au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 280 pp. Edition originale de ces critiques théâtrales, souvent féroces, parues dans le Figaro, le Matin, la Revue illustrée, le Henry IV, l'Union républicaine, le Gaulois et le Peuple. Dépité de ne pas rencontrer le succès avec ses premières pièces, Henry Becque fut un critique d'autant plus acide ! Bel exemplaire, bien relié.
ref:8888
Prix: 70 Euros COMMANDER
: L'Enfant prodigue. Comédie en quatre actes.
Paris, Michel Lévy, 1868,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1868,
in-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête marbrée, 87 pp. Edition originale (sans grand papier) de la seconde pièce de l'auteur, avec un bel envoi sous forme de quatrain en regard du titre (une note manuscrite au crayon en fin du volume indique que cet envoi était adressé à M. Deslandes, directeur du Vaudeville). Bel exemplaire, finement relié.
ref:8889
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Molière et L'école des femmes. Conférence.
Paris, Tresse & Stock, 1886,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Tresse & Stock, 1886,
in-18, broché, 42 pp. Edition originale (il n'y a eu que 10 Hollande).
ref:9059
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Corbeaux. Pièce en quatre actes.
Paris, Tresse, 1882,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Tresse, 1882,
in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un triple filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservées, non rogné (Septier), 152 pp. Edition originale de ce drame bourgeois, l'un des grands succès du théâtre naturaliste : suite à la mort prématurée du père, une famille prospère et sans histoire se voit réduite à la faillite par les corbeaux, créancier, notaire, coureur de dot et vieil avare libidineux... Petites rousseurs éparses et ex-libris manuscrit sur un feuillet de garde, sinon parfaite reliure signée.
ref:9061
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Philippine.
Paris, Gallimard, 1930,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1930,
in-4, broché, non coupé, 255 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:643
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Mariage des couleurs.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, non coupé, 224 pp. Edition originale. Un des 130 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1458
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Voyage de Jérôme aux Etats-Unis d'Amérique.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, non coupé, 268 pp. Edition originale. Un des 85 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1459
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Géographie de mille hectares.
S.l., Les Amis de Maurice Bedel, 1955,
Prix: 36 Euros COMMANDER
S.l., Les Amis de Maurice Bedel, 1955,
gr. in-8, en feuilles, sous couverture rempliée et étui cartonné, 122 pp., gravure sur cuivre par André Jacquemin en frontispice et 10 vignettes sur bois par Livia Dubreuil. Tirage hors commerce limité à 600 exemplaires numérotés sur papier Hermine. Les mille hectares en question concernent la commune de Usseau dans le département de la Vienne.
ref:2513
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Fascisme an VII.
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, 122 pp. Edition originale. Un des 330 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, seul grand papier, imprimés sous couverture spéciale.
ref:6277
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Mariage des couleurs.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, non coupé, 224 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée.
ref:7276
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Chanson de Roland. Publiée d'après le manuscrit d'Oxford et traduite par...
Paris, Editions d'Art Piazza, 1922,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions d'Art Piazza, 1922,
in-8, broché, XVII + 322 pp.
ref:3791
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Signes dans le ciel.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1935,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1935,
in-12, broché, non coupé, 430 pp. Edition originale. Un des 660 exemplaires numérotés sur alfa Navarre.
ref:672
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Dada. Histoire d'une subversion.
Paris, Fayard, 1990,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 261 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:6325
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Vendeurs du Temple.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1951,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1951,
in-12, broché, 125 pp. Edition originale de ce pamphlet dénonçant le refus des chrétiens de gauche de s'associer purement et simplement aux communistes. Bande éditeur jaune conservée : Les Chrétiens ont trahi les Communistes. Bande éditeur conservée. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 131.
ref:1943
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Pendus de Victor Hugo. Scènes de la vie d'un éditeur.
Paris, Fayard, 1994,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1994,
in-8, broché, 372 pp. Recueil de souvenirs et d'anecdotes très révélateurs des nouveaux enjeux économiques de l'édition : la fabrication d'un best-seller, l'hégémonie de Galligrasseuil sur les prix littéraires, la formation des grands groupes et leur introduction en bourse.
ref:267
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Scènes de la vie d'un éditeur. Les Pendus de Victor Hugo. Nouvelle édition augmentée.
Paris, Fayard, 2007,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 2007,
in-8, broché, 644 pp. Recueil de souvenirs et d'anecdotes très révélateurs des nouveaux enjeux économiques de l'édition : la fabrication d'un best-seller, l'hégémonie de Galligrasseuil sur les prix littéraires, la formation des grands groupes et leur introduction en bourse. Manque le faux-titre.
ref:5580
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Seul, l'amour…
Paris, Stock, 1958,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1958,
in-12, broché, non coupé, 198 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:939
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mes saisons. Préface de Jacques Brenner.
Paris, Grasset, 1965,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1965,
in-16, broché, couverture rempliée, 153 pp. Edition originale sur alfa.
ref:955
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Critique française à la fin du XIXème siècle (Ferdinand Brunetière, Emile Faguet, Jules Lemaître, Anatole France).
Paris, Librairie Universitaire J. Gamber, 1926,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Universitaire J. Gamber, 1926,
in-8, demi-basane chagrinée aubergine, tête mouchetée, couvertures conservées, 264 pp. Edition originale de cette étude en trois parties : critique dogmatique, critique analytique et reconstructive et critique impressionniste. Bel exemplaire, bien relié.
ref:9074
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Les Toqués.
Paris, Michel Lévy, coll. Hetzel, 1860,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, coll. Hetzel, 1860,
in-12, bradel demi-percaline cerise, pièce de titre de basane noire et fleurons doré au dos, couvertures conservées, 343 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une élégante percaline de l'époque.
ref:9993
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Marée du matin.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, non coupé, 245 pp. Edition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa Navarre pour le compte des Amis des Editions de Minuit.
ref:1940
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Courtisane. Roman parisien.
Paris, Dentu, 1886,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1886,
in-12, demi-percaline rouge chagrinée, dos lisse, tranches mouchetées, XIX + 331 pp. Edition originale. Petites rousseurs éparses.
ref:9994
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les tribus dispersées. Préface de René Cassin. Introduction de Léon Poliakov.
Paris, Editions de Minuit, coll. Aleph, 1959,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Aleph, 1959,
in-12, toile éditeur bleue, 244 p. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 341.
ref:4553
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le nonsense. De Lewis Carroll à Woody Allen.
Paris, Balland, 1977,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Balland, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 333 pp., très nombreuses illustrations.
ref:879
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Erotique du surréalisme.
Paris, Pauvert, coll. Bibliothèque Internationale d'érotologie, 1965,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, coll. Bibliothèque Internationale d'érotologie, 1965,
in-8 carré, toile éditeur décorée, 244 pp., nombreuses reproductions.
ref:3589
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Erotique du surréalisme.
Paris, Pauvert, 1978,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1978,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 190 pp., nombreuses reproductions. Excellent exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Pierre Klossowski.
ref:7745
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le Bouquet de Glycère. Trois dialogues.
Paris, Emile-Paul, 1918,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1918,
in-16, broché, couverture rempliée, 62 pp. Edition originale. Un des 1500 exemplaires sur papier de Sainte-Mary-Cray.
ref:673
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Lettres à Mélisande pour son éducation philosophique. Avec un frontispice et des vignettes gravés sur bois par Fernand Siméon.
Paris, Le Livre, 1925,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre, 1925,
in-8, broché, couverture rempliée, 144 pp. Edition originale. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin à la forme d'Arches, avec un envoi de l'auteur à Raymond Hesse.
ref:674
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Mon premier testament.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1910,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1910,
in-8, broché, 76 pp. Edition originale du second livre de l'auteur. Papier un peu jauni.
ref:941
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Dialogue d'Eleuthère.
Paris, Emile-Paul, 1920,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1920,
in-12, broché, non rogné, 242 pp. Un des 75 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:1460
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Dialogue d'Eleuthère.
Paris, Emile-Paul, 1920,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1920,
in-12, broché, non coupé, 242 pp. Exemplaire numéroté.
ref:1461
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Trahison des clercs.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1927,
in-12, broché, non rogné, 306 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:1462
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'ordination.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, s.d. (1911 et 1912),
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers de la Quinzaine, s.d. (1911 et 1912),
2 vol. in-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rogné (Yseux, successeur de Thierry-Simier), 257 pp. Edition originale. Finaliste du prix Goncourt 1912, cet ouvrage fit connaître Benda du grand public. Bel exemplaire, très bien relié.
ref:1739
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Belphégor. Essai sur l'esthétique de la présente société française.
Paris, Emile-Paul, 1918,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1918,
in-12, bradel demi-percaline bordeaux, pièce de titre de chagrin fauve au dos, couvertures et dos conservés, non rogné, VIII + 214 pp. Edition originale numérotée.
ref:2813
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cléanthis ou Du Beau et de l'Actuel.
Paris, Grasset, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 67 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:2851
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Fin de l'éternel. Préface d'Etiemble.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-8, broché, 162 pp. Petite déchirure et trace de scotch sur la couverture.
ref:3104
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Dialogues à Byzance.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1900,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1900,
in-12, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre de basane noire, 371 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1867-1956) : Philosophe et essayiste, Julien Benda fit ses débuts à la Revue Blanche. Ce livre qui rassemble ses articles sur l'Affaire Dreyfus révèle déjà ses talents de polémiste qui lui feront écrire plus tard La Trahison des Clercs (Librairie Vers et Prose, catalogue Leurs premiers livres, n° 35).
ref:3860
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Sentiments de Critias.
Paris, Emile-Paul frères, 1917,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul frères, 1917,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de veau fauve, couvertures et dos conservés, 282 pp. Edition originale. Un des exemplaires numérotés tiré spécialement pour l'auteur avec un envoi de celui-ci à Louis Vauxcelles.
ref:3867
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Essai d'un discours cohérent sur les rapports de Dieu et du monde.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1931,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1931,
in-12, broché, 221 pp.Edition originale tirée à 1270 exemplaires numérotés sur alfa. Premier volume de la collection Les Essais.
ref:6659
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Amorandes.
Paris, Emile-Paul, 1922,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1922,
in-12, broché, 283 pp. Papier uniformément jauni.
ref:6926
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Trois idoles romantiques : Le dynamisme - L'existentialisme - La dialectique matérialiste.
Genève, Editions du Mont-Blanc, coll. Espaces, 1948,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Genève, Editions du Mont-Blanc, coll. Espaces, 1948,
in-12, broché, couverture à rabats, 175 pp. Edition originale.
ref:6940
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Properce ou les amants de Tibur.
Paris, Grasset, coll. Les Heures Antiques, 1928,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Heures Antiques, 1928,
in-12, broché, 176 pp. Edition originale. Un des 800 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:6941
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Rapport d'Uriel.
Paris, Flammarion, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1946,
in-12, broché, 188 pp. Edition originale. Un des 220 exemplaires numérotés sur vélin des Vosges.
ref:6942
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Properce ou les amants de Tibur.
Paris, Grasset, coll. Les heures antiques, 1928,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les heures antiques, 1928,
in-4, broché, couverture rempliée, double emboîtage, 176 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Montval. Etui un peu usé.
ref:7319
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Dialogue d'Eleuthère.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1911,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1911,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de veau fauve, couvertures conservées, 154 pp. Edition originale.
ref:7893
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Mon premier testament.
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-18, broché, 141 pp. Tirage limité à 325 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder Zonen, celui-ci non coupé.
ref:8091
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Sentiments de Critias.
Paris, Emile-Paul frères, 1917,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul frères, 1917,
in-12, broché, non rogné, 282 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:8639
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'ordination.
Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, 1911-1912,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, 1911-1912,
2 fascicules reliés en un vol. in-12, bradel cartonnage de papier marbré, couvertures conservées, 92 et 85 pp. Préoriginale de ce texte paru en deux livraisons dans les Cahiers de la Quinzaine. Finaliste du prix Goncourt 1912, cet ouvrage fit connaître Benda du grand public.
ref:9075
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Sur le succès du Bergsonisme. Précédé d'une réponse aux défenseurs de la doctrine.
Paris, Mercure de France, 1914,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1914,
in-12, broché, 249 pp. Edition originale. Exemplaire du premier mille.
ref:9995
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Julien Benda ou le point de vue de Sirius. Introduction de Jules de Gaultier.
Paris, Editions du Siècle, coll. Idées et sentiments du siècle, 1925,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Siècle, coll. Idées et sentiments du siècle, 1925,
in-12, broché, 250 pp., notice bibliographique et index. Edition originale.
ref:6938
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Entretien avec Julien Benda.
Paris, Le Livre, 1925,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre, 1925,
in-8, broché, couverture rempliée, 35 pp. Edition originale illustrée de vignettes et d'un beau frontispice, typique des années 20, gravés sur bois par Fernand Siméon. Tirage limité à 800 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches.
ref:2820
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Superpositions.
Paris, Editions de Minuit, 1979,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1979,
in-12, broché, 131 pp. Edition originale. Contient : Carmelo Bene. Richard III. Traduit de l'italien par Jean-Paul Manganaro et Danielle Dubroca (84 pp). Et Gilles Deleuze. Un Manifeste de moins (pp. 85 à 131).
ref:1942
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Baalbec, une tache, et autres nouvelles. Traduit par Claude Murcia.
Paris, Editions de Minuit, coll. Espagne, 1991,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Espagne, 1991,
in-8, broché, 319 pp. Edition originale française.
ref:4392
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Choses parmi les choses. Essai de voir.
Paris, Editions Ubacs, coll.Liber, 1984,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions Ubacs, coll.Liber, 1984,
in-4, bradel skivertex éditeur bordeaux, 107 pp. Edition originale ornée de 25 photographies par Denis Pasquier.
ref:1463
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Dits et récits du mortel.
Paris, Flammarion, coll. Digraphe, 1976,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Digraphe, 1976,
in-8, broché, couverture rempliée, 158 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean-Marie Pontévia.
ref:6319
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'imitation de Mathieu Bénézet. Mélodrame.
Paris, Flammarion, coll. Digraphe, 1978,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Digraphe, 1978,
in-8, broché, 225 pp. Edition originale.
ref:6381
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le Travail d'amour (Juillet 1979 - Juin 1982). De langue (Juillet - Novembre 1983).
Paris, Flammarion, 1984,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1984,
in-8, broché, 143 pp. Edition originale.
ref:6388
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La fin de l'homme. Roman abandonné.
Paris, Flammarion, coll. Digraphe, 1979,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Digraphe, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 165 pp. Edition originale ornée de 8 photographies par Jean-Louis Rabeux.
ref:6389
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Mathieu Bénézet.
N° spécial de la revue Ubacs, 1991,
Prix: 15 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Ubacs, 1991,
in-8, broché, couverture illustrée, 149 pp., nombreuses reproductions, bibliographie. Contributions de Bernard Noël, Jean-Noël Vuarnet, Franck Venaille, Roger Laporte, Jean Ristat, Anne-Marie Albiach, etc.
ref:7914
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'écrivain et ses travaux.
Paris, Corti, 1967,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1967,
in-8, broché, XVII + 356 pp., bibliographie.
ref:6932
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Chronique d'un temps troublé.
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1938,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1938,
in-12, broché, non rogné, 240 pp. Edition originale. 1/790 alfa.
ref:675
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Clemenceau dans la retraite.
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1930,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1930,
in-12, broché, non rogné, 254 pp. Edition originale. 1/200 Hollande van Gelder.
ref:677
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Aliborons et démagogues.
Paris, Fayard, 1927,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1927,
in-12, broché, non rogné, 281 pp. Edition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier, celui-ci enrichi d'un spirituel envoi de l'auteur.
ref:3098
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Gaspard.
Monaco, Editions de l'Imprimerie de Monaco, Collection des Prix Goncourt, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Monaco, Editions de l'Imprimerie de Monaco, Collection des Prix Goncourt, 1950,
in-8, broché, couverture rempliée, 265 pp. Réédition du Goncourt 1915 soigneusement imprimée en noir et en rouge sur vélin Crèvecoeur crème.
ref:4271
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Double vie. Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte. Deux portraits de l'auteur par lui-même.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, 196 pp. Première édition française de cette autobiographie, où l'auteur défend sa passivité sous le troisième Reich, qu'il a soutenu à l'origine, en soulignant notamment la prééminence de son rapport à l'art. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin supérieur, seul grand papier. - Vignes, 189.
ref:8051
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le spectre. Traduit de l'anglais par Emile Chardome.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-4, broché, 252 pp. Edition originale française. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:2390
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'escalier de Riceyman. Traduit de l'anglais par Maurice Rémon. Préface d'André Maurois.
Paris, Stock, coll. Le cabinet Cosmopolite, 1929,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Stock, coll. Le cabinet Cosmopolite, 1929,
in-8, broché, non coupé, XII + 370 pp. Edition originale française numérotée sur alfa satiné d'Outhenin-Chalandre.
ref:3369
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La foire aux paysages. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1911,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1911,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 214 pp. Edition originale du premier livre de l'historien et archéologue de la Provence Fernand Benoit (1892-1969). Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier).
ref:9077
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'auto.
Paris, La Nouvelle société d'édition, coll. L'homme à la page, 1929,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, La Nouvelle société d'édition, coll. L'homme à la page, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 85 pp. Edition originale illustrée d'un beau frontispice colorié au pochoir par Jean Mercier. Un des 35 exemplaires sur Montval (Gaspard Maillol), celui-ci porte le numéro 1. En parfait état.
ref:387
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les cinq plaisirs de l'homme cultivé.
Paris, Roger Dacosta pour le Laboratoire de l'Hépatrol, 1935,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Roger Dacosta pour le Laboratoire de l'Hépatrol, 1935,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, étui, 79 pp. Edition originale illustrée de nombreuses vignettes en couleurs par Vertès. Tirage limité.
ref:5600
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Diadumène. Poèmes.
Paris, Oudin, 1914,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Oudin, 1914,
in-12, broché, 114 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, avec un bel envoi. Pierre Benoit (1886-1962) est rédacteur au Ministère de l'Instruction publique lorsqu'il publie ce recueil de poèmes qui paraît juste avant la déclaration de guerre, le temps d'en vendre, dira-t-il, cinq exemplaires. Après le succès de ses romans, Pierre Benoit envisagera une réédition de ses poèmes (Librairie Vers et Prose, Catalogue Leurs premiers livres, n° 37).
ref:8254
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Diadumène. Poèmes.
Paris, Oudin, 1914,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Oudin, 1914,
in-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, 114 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, avec un bel envoi de celui-ci à la tragédienne Eugénie Segond-Weber. Pierre Benoit (1886-1962) est rédacteur au Ministère de l'Instruction publique lorsqu'il publie ce recueil de poèmes qui paraît juste avant la déclaration de guerre, le temps d'en vendre, dira-t-il, cinq exemplaires. Après le succès de ses romans, Pierre Benoit envisagera une réédition de ses poèmes (Librairie Vers et Prose, Catalogue Leurs premiers livres, n° 37). Dos uniformément passé, sinon excellent exemplaire, bien relié.
ref:8665
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Koenigsmark.
Paris, Plon, coll. Byblis, 1934,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Byblis, 1934,
in-8, broché, couverture rempliée, 280 pp. Edition illustrée de 12 belles gravures hors-texte en couleurs par Pierre Falké dont le trait stylisé de dessinateur de presse annonce la bande dessinée. Exemplaire numéroté sur vélin Aussedat.
ref:8844
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Diadumène. Poèmes.
Paris, Oudin, 1914,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Oudin, 1914,
in-12, broché, 114 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur.
ref:9328
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le livre du souvenir : Pierre Benoit & Marcelle Pierre-Benoit. Postface de Daniel-Rops.
Paris, Albin Michel, 1963,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1963,
in-12, broché, 373 pp., portrait-frontispice et 3 planches hors-texte.
ref:3221
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Femmes de la Rive Gauche. Paris 1900-1940. Traduit de l'américain par Jacqueline Carnaud, Anne-Marie Casu, Marie-Françoise Desmeuzes, Jacqueline Lahana, Martine Laroche, Claire Malroux, Sabine Porte, et les éditions Des femmes.
Paris, Des Femmes, 1987,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Des Femmes, 1987,
in-8, broché, jaquette, 502 pp., 32 planches hors-texte, bibliographie et index. Belle étude sur les contributions à la vie du Paris littéraire entre 1900 et 1940 de grandes Américaines et Anglaises, telles que Djuna Barnes, Natalie Barney, Sylvia Beach, Caresse Crosbie, Nancy Cunard, Hilda Doolittle, Janet Flanner, Anaïs Nin, Jean Rhys, Gertrude Stein, Edith Warton, etc.
ref:4606
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Charles.
Paris, Editions de Minuit, 1993,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1993,
in-12, broché, 123 pp. Edition originale.
ref:4394
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Lettres inédites à Dupont de l'Eure (correspondance intime et politique : 1820-1854). Annoté par Paul Hacquard et Pascal Forthuny.
Paris, Zaretzky (Maison Pierre Douville), s.d. (1908),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Zaretzky (Maison Pierre Douville), s.d. (1908),
in-8, broché, XV + 416 pp., portrait-frontispice d'après Couture. Edition originale. Petite manque de papier au dos en tête.
ref:3127
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Chansons anciennes et posthumes. Nouvelle édition populaire.
Paris, Perrotin, 1866,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Perrotin, 1866,
in-4, demi-basane verte, dos lisse, filets et frises dorés, VIII + 648 pp., portrait-frontispice par Bayard et nombreuses gravures (dont 161 dessins inédits) par MM. Andrieux, Crépon, Claverie, Darjou, G. Durand, Ferat, Giacomelli, Lorcet, Morin, Pauquet, Riou, Sauvageot, Viollat, Worms, etc. Coiffes un peu frottées, manque la première garde.
ref:4367
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes contenant les dix chansons nouvelles.
Paris, Perrotin, 1858,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Perrotin, 1858,
2 vol. in-12, demi-chagrin maroquiné bleu outremer, dos à nerfs, caissons richement ornés de fleurons-lyres, arabesques et serpentins dorés, tranches jaspées, 360 et 392 pp., portrait-frontispice gravé sur bois d'après Charlet. Très fine reliure de l'époque, parfaitement conservée.
ref:9078
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Correspondance, recueillie par Paul Boiteau.
Paris, Perrotin, 1860,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Perrotin, 1860,
4 vol. gr. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, têtes dorées (David), XVI + 431, 460, 394 et 443 pp. Edition originale élégamment reliée à l'époque. Sans le portrait-frontispice décrit par Brivois (Bibliographie de Béranger, p. 90) lequel précise en effet qu'il manque souvent.
ref:9083
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Biographie du citoyen Béranger.
Paris, Chez Vente, s.d. (1848),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Chez Vente, s.d. (1848),
in-8, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de basane noire en long, 7 pp. Publication populaire anonyme qui s'apparente à une profession de foi rédigée par Béranger lui-même à la veille des élections de l'Assemblée constituante où le chansonnier était candidat. Elle est ornée d'un beau portrait à pleine page gravé sur bois d'après Charlet (avec la légende : Mes chansons c'est moi !!!) et contient in-fine une chanson inédite sur les journées de février.
ref:9081
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Béranger. Ses amis, ses ennemis et ses critiques.
Paris, Joël Cherbuliez, 1864,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Joël Cherbuliez, 1864,
2 tomes en un vol. in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs soulignés de filets à froid, XII + 378 et 376 pp., index. Edition originale de cette étude très fouillée sur la réception de Béranger par la critique. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8989
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Lisette de Béranger. Souvenirs intimes.
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1864,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1864,
in-24, demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos à nerfs, 122 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait de la muse du poète gravé à l'eau-forte par G. Staal. Exemplaire sur vergé, parfaitement relié.
ref:8454
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Philosophie et politique de Béranger.
Paris, Perrotin, 1859,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Perrotin, 1859,
in-8, demi-maroquin bleu marine, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, 172 pp. Edition originale, très bien reliée.
ref:9080
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Erreurs des critiques de Béranger.
Paris, chez tous les libraires, 1858,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, chez tous les libraires, 1858,
in-32, broché, 64 pp. Edition originale.
ref:9967
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Béranger sa vie, son oeuvre.
Paris, Emile Gaillard, s.d. (1908)
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Emile Gaillard, s.d. (1908)
in-4, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, 224 pp. Edition originale de cette monographie ornée de 14 gravures hors-texte par C. Hérouard. Un des 35 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier.
ref:9079
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Béranger et son temps. Introduction, commentaires et notes explicatives par...
Paris, Editions Sociales, coll. Les Classiques du Peuple - La Chanson Française, 1956,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions Sociales, coll. Les Classiques du Peuple - La Chanson Française, 1956,
in-12, broché, couverture illustrée d'une vignette, 176 pp., 8 planches hors-texte, discographie.
ref:6956
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Mémoires sur Béranger. Souvenirs, confidences, opinions, anecdotes, lettres, recueillis et mis en ordre par...
Paris, Gustave Havard, 1857,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Gustave Havard, 1857,
in-8, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, filets dorés et à froid, tranches mouchetées, VIII + 302 pp. Edition originale de ces souvenirs par le cordonnier Savinien Lapointe (1811-1893), poète ouvrier remarqué dans les années 1840 par Lamennais, Eugène Sue ou George Sand qui lui ouvrirent les colonnes des journaux démocratiques. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande. Celui-ci, spécialement imprimé pour Buloz (directeur de la Revue des deux Mondes), est truffé de deux portraits de Béranger, dont la photographie originale d'un bas-relief le représentant sur son lit de mort. Belle provenance.
ref:9082
Prix: 180 Euros COMMANDER
: La Gerbe d'or.
Paris, Les Editions de France, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Les Editions de France, 1928,
in-12, broché, couverture illustrée, non rogné, 243 pp. Edition originale. Un des 245 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Dos un peu usé.
ref:2886
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Lazare. Roman.
Paris, Albin Michel, 1924,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1924,
in-12, pleine percaline verte, pièce de titre rouge, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, 254 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur Hollande. Modeste reliure.
ref:7307
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'Accompagnatrice. Traduit du russe par Luba Jurgenson.
Arles, Actes Sud, 1985,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, 1985,
in-12 étroit, broché, couverture illustrée en couleurs, 118 pp. Edition originale.
ref:5395
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le roseau révolté. Traduit du russe par Luba Jurgenson.
Arles, Actes Sud, 1988,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, 1988,
in-12 étroit, broché, couverture illustrée en couleurs, 70 pp. Edition originale.
ref:5401
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Astachev à Paris. Version française établie par l'auteur.
Arles, Actes Sud, 1988,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, 1988,
in-12 étroit, broché, couverture illustrée en couleurs, 103 pp. Edition originale.
ref:5402
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le Mal noir. Traduit du russe par Luba Jurgenson.
Arles, Actes Sud, 1989,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, 1989,
in-12 étroit, broché, couverture illustrée en couleurs, 105 pp. Edition originale.
ref:5408
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le Laquais et la putain. Traduit du russe par Lydia Chweitzer.
Arles, Actes Sud, 1989,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, 1989,
in-12 étroit, broché, couverture illustrée en couleurs, 99 pp. Edition originale.
ref:5409
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Roquenval. Traduit du russe par Luba Jurgenson.
Arles, Actes Sud, 1991,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, 1991,
in-12 étroit, broché, couverture illustrée en couleurs, 86 pp. Edition originale.
ref:5410
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Alexandre Blok et son temps, suivi d'un choix de poèmes.
Paris, Editions du Chêne, 1947,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Chêne, 1947,
in-12, broché, 244 pp., portrait-frontispice. Edition originale avec un envoi de l'auteur sans nom de destinataire.
ref:7747
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Pour suivre Jésus... (Les Inassouvis, III).
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 225 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Hollande, celui-ci hors commerce avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7606
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'univers des instituteurs.
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands documents, 1964,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands documents, 1964,
in-8, broché, 212 pp. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 460.
ref:8140
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Sud.
Paris, Grasset, 1981,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1981,
in-12, broché, jaquette, 226 pp. Bel envoi de l'auteur.
ref:5261
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Faublas malgré lui.
Paris, Ollendorff, 1903,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1903,
in-8, broché, 320 pp., nombreux dessins de Vogel in-texte et à pleine page, gravés sur bois par G. Lemoine.
ref:1738
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Faublas malgré lui.
Paris, Ollendorff, 1903,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1903,
in-8, demi-basane châtaigne, dos lisse, pièce de titre de maroquin bleu marine et fleuron doré au dos, tête mouchetée, 320 pp. Première édition illustrée, comprenant de nombreux dessins de Vogel gravés sur bois par G. Lemoine in et hors-texte. Bon exemplaire, joliment relié.
ref:8890
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Capitaine Fracasse. Comédie héroïque en vers. Cinq actes en sept tableaux d'après le roman de Théophile Gautier.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896,
in-12, demi-basane cerise, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, V + 152 pp. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8891
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Figarisme de Caliban.
Paris, Lemerre, 1888,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1888,
in-12, broché, 353 pp. Edition originale de ses chroniques parues dans Le Figaro sous le pseudonyme de Caliban où sont brocardées les modes parisiennes, en littérature, beaux-arts, théâtre et même pédagogie, avec un amusant article dénoncant les concours d'enfants gros ! Manquent les pages de titre et de faux-titre.
ref:8990
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Plus que reine. Drame en cinq actes et un prologue. Sept tableaux.
Paris, Ollendorff, 1899,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1899,
in-12, bradel percaline ivoire, pièce de titre de basane noire, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Carayon), 238 pp. Edition originale. Un des 5 exemplaires numérotés sur Chine, tirage de tête avec 5 Japon.
ref:9408
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Glanes et javelles. Rimes nouvelles (1910-1914).
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1914,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1914,
in-12, bradel-demi-percaline ocre, pièce de titre de basane acajou, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, 324 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une élégante percaline d'époque.
ref:9996
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Une trilogie de films : Comme dans un miroir. Les Communiants. Le Silence. Traduit et adapté du suédois par J. Robnard.
Paris, Laffont, 1964,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1964,
in-8, broché, couverture en couleurs, 270 pp. Edition originale française.
ref:1640
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Oeuvres I (Sommarlek, La nuit de forains, Sourires d'une nuit d'été, Le septième sceau, Les fraises sauvages, Le Visage). Traduit et adapté du suédois par C.G. Bjurström et Maurice Pons.
Paris, Laffont, 1962,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1962,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 453 pp., 12 planches hors-texte.
ref:1641
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'oeuf du serpent. Traduit du manuscrit suédois de l'auteur par C. G. Bjurström et Lucie Albertini.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, couverture illustrée, 137 pp. Edition originale française.
ref:5605
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'auberge espagnole.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1966,
in-12, broché, 162 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:678
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Pensée et le Mouvant. Essais et conférences.
Paris, Alcan, Bibliothèque de Philosophie contemporaine, 1934,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Alcan, Bibliothèque de Philosophie contemporaine, 1934,
in-8, broché, 322 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur papyrus Navarre (seul grand papier), celui-ci non justifié. Quelques discrets repères de lecture dans les marges.
ref:2776
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Science psychique et science physique.
Leipzig und Berlin, Wilhelm Engelmann, 1914,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Leipzig und Berlin, Wilhelm Engelmann, 1914,
plaquette in-8, agrafée, p. 571 à 587. Tiré à part très rare de cette conférence qui sera reprise avec des variantes dans L'Energie spirituelle.
ref:2831
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Essai sur les données immédiates de la conscience.
Paris, Félix Alcan, coll. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1889,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Félix Alcan, coll. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1889,
in-8, broché, VIII-182 pp. Edition originale de la thèse de doctorat de Bergson. Dos recollé avec manques de papier, marges intérieures renforcées sur plusieurs feuillets. Un article de Jean de Bonnefon (1914) sur la mise à l'index de ce livre a été contrecollé sur le faux-titre. En l'état.
ref:5666
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La perception du changement. Conférences faites à l'université d'Oxford les 26 et 27 mai 1911.
Oxford, Clarendon Press [London, Henry Frowde], 1911,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Oxford, Clarendon Press [London, Henry Frowde], 1911,
plaquette in-8, brochée, 37 pp. Edition originale de ces deux conférences qui seront reprises dans La pensée et le mouvant en 1934.
ref:5667
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Les deux sources de la morale et de la religion.
Paris, Félix Alcan, coll. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1932,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Félix Alcan, coll. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1932,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, 346 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Papyrus Navarre, seul grand papier.
ref:7315
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Rachel et autres grâces.
Paris, Grasset, 1965,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1965,
in-12, broché, couverture rempliée, 231 pp. Edition originale.
ref:1561
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Rachel et autres grâces.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1965,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1965,
in-12, broché, couverture rempliée, 231 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande.
ref:2514
Prix: 70 Euros COMMANDER
: La France irréelle.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1957,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1957,
in-12, broché, couverture rempliée, 217 pp. Edition originale. Un des 1350 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:7041
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Recherches sur la nature de l'amour. Tome I : La réalité des sentiments.
Paris, Plon, 1923,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1923,
in-12, broché, 312 pp. Edition originale (sans grand papier) du premier livre de l'auteur (qui n'écrira pas la suite annoncée en début de volume). Berl commence la rédaction de cette vaste étude dès 1917, puis rencontre Marcel Proust pour confronter leurs idées sur la nature de l'amour. Des divergences d'opinion les conduiront à se brouiller au bout de cinq semaines ! De fait, ce livre défend la théorie du dynamisme sentimental et de l'amour possible sans aliénation, aux antipodes des conceptions proustiennes... Envoi de l'auteur (nom du dédicataire gratté).
ref:8893
Prix: 60 Euros COMMANDER
: A travers chants (Etudes musicales, adorations, boutades et critiques).
Paris, Michel Lévy, 1862,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-12, broché, 336 pp. Edition originale peu courante. Quelques rousseurs éparses.
ref:8183
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Ecrits de combat.
Beyrouth, Problèmes français, 1944,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Beyrouth, Problèmes français, 1944,
in-16, agrafé, non coupé, 80 pp. Brunissures sur la couverture et dans les marges.
ref:621
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Scandale de la vérité.
Paris, Gallimard, 1939,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1939,
in-12, pleine toile grise, pièce de titre de basane fauve, couvertures et dos conservés, 79 pp.
ref:1737
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les enfants humiliés. Journal (1930-1940).
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 265 pp. Bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur alfa Navarre (Huret, 64).
ref:2854
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Joie.
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1929,
in-8, broché, 317 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:2889
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'imposture.
Paris, Plon, 1927,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1927,
in-12, broché, 318 pp. Edition originale sur alfa.
ref:3904
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Joie.
Paris, Plon, 1948,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1948,
in-12, broché, 317 pp. Ex-libris manuscrit.
ref:5351
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Dialogue d'ombres. Nouvelles, suivies des Premiers essais romanesques.
Paris, Plon, 1955,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1955,
in-12, broché, 183 pp. Edition originale. Un des 115 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:5793
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Français, si vous saviez (1945-1948). Introduction d'André Rousseaux. Notes d'Antoine Travers.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-8, broché, 378 pp. Edition originale.
ref:9828
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Bernanos et la critique (1946-1966). Résultats et perspectives. Textes réunis par Michel Estève.
Paris, Revue des Lettres Modernes, Etudes Bernanosiennes, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Revue des Lettres Modernes, Etudes Bernanosiennes, 1966,
in-8, broché, 197 pp., bibliographie.
ref:5339
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Sources et dimensions de Sous le Soleil de Satan.
Minard, Revue des Lettres Mondernes, Etudes Bernanosiennes, 1971,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Minard, Revue des Lettres Mondernes, Etudes Bernanosiennes, 1971,
in-8, broché, 258 pp., bibliographie.
ref:7477
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Romans de Georges Bernanos ou le défi du rêve.
Neuchâtel, A La Baconnière, 1965,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Neuchâtel, A La Baconnière, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 294 pp., bibliographie.
ref:5338
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Miroirs de ténèbres. Images et reflets du double démoniaque. Tome II : Georges Bernanos, Sous le soleil de Satan ou les ténèbres de Dieu.
Paris, Corti, 1984,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1984,
in-8, broché, 135 pp., bibliographie. Tome II seul.
ref:7917
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Sous le soleil de l'exil. Georges Bernanos au Brésil (1938-1945).
Paris, Grasset, 2002,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2002,
in-8, broché, couverture illustrée, 226 pp.
ref:3861
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Georges Bernanos.
Paris, Desclée de Brouwer, 1967,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Desclée de Brouwer, 1967,
in-8, broché, couverture illustrée, 391 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:1442
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Bernanos : l'aventure humaine dans Sous le soleil de Satan.
Paris, Minard, coll. La Thésothèque, 1992,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Minard, coll. La Thésothèque, 1992,
in-8, broché, 327 pp., bibliographie et index.
ref:7472
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Souvenirs de Provence.
Brignoles, Imprimerie de M.-V. Gassier, 1883,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Brignoles, Imprimerie de M.-V. Gassier, 1883,
in-8, broché, 94 pp. Edition originale des poésies par un collaborateur de la Provence à travers champs et de La Provence artistique et pittoresque. Dos renforcé d'une bande de toile jaune.
ref:9998
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Chute des graves.
Paris, Editions de Minuit, 1991,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1991,
in-8, broché, 250 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vergé Navarre, seul grand papier.
ref:1842
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Pages politiques des poètes français.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1912,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1912,
in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs, couvertures conservées, 328 pp. Edition originale de ce florilège de textes par Villon, Marot, Ronsard, Malherbe, Corneille, Racine, Molière, Voltaire, Lamartine, Hugo, Musset, Verlaine, Angellier, Moréas, Rebell, Claudel, etc. Dos un peu éclairci.
ref:9997
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'épée d'Académicien du professeur Jean Bernard.
Paris, P.U.F., 1973,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 1973,
in-8, broché, couverture à rabats, 41 pp., photographie de l'épée dessinée par Olivier Debré en frontispice. Edition originale de ces allocutions prononcées le 30 octobre 1973 à l'Automobile-Club de France. Tirage hors commerce à petit nombre. Exemplaire enrichi d'un envoi de Jean Bernard à Jean Guéhenno.
ref:7563
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Mon ami le théâtre.
Paris, Albin Michel, 1958,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1958,
in-12, broché, non coupé, 253 pp. Edition originale avec la signature de l'auteur sur le premier feuillet. Concerne les Pitoëff, Dullin, Jouvet, Claudel, etc.
ref:3031
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Sub tegmine fagi (amours, bergeries et jeux). Avec un avant-dire de M. S. Mallarmé.
Paris, Editions du Temps Présent, 1913,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Temps Présent, 1913,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de basane bleue, tête jaspée (reliure de l'époque), 165 pp. Edition originale. Ex-libris à l'encre sur la page de titre.
ref:843
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Oeuvres. Suivies de Reliquiae de Raoul Monier.
Paris, Le Divan, 1923,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, 1923,
2 vol. in-8, demi-basane fauve, dos à nerfs, couvertures conservés, XXII + 313 et 538 pp. Première édition collective, en partie originale. Excellent exemplaire, bien relié.
ref:9190
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Jean-Marc Bernard Dauphinois.
Valence, Galerie drômoise, 1926,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Valence, Galerie drômoise, 1926,
in-8, broché, 48 pp., potrait-frontispice.
ref:9780
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Vacances.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, 251 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:962
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Pareils à des enfants...
Paris, Gallimard, 1942,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1942,
in-12, broché, 277 pp. Edition originale de ce Prix Goncourt. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé). Peu courant.
ref:1733
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Rencontres.
Paris, Gallimard, 1936,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1936,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Chardonne. Couverture usée.
ref:4333
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Vacances.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, 251 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires du service de presse numérotés sur alfa Mousse Navarre avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7461
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les courtisanes.
Paris, Pauvert, 1968,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1968,
in-12, broché, 211 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:1465
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Oeuvres.
Paris, Janet & Cotelle, 1823,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Janet & Cotelle, 1823,
in-8, plein veau pourpre glacé, dos à nerfs, caissons ornés de frises dorées et fleurons à froid, pièces de titre de veau noir, plats ornés d'un décor géométrique de petits fers à froid et semis de points dorés en encadrement, coupes filetées, coiffes guillochées, roulette intérieure, tranches dorées (Bibolet), V + 409 pp. Exemplaire comportant quelques rousseurs éparses, mais bien complet de la célèbre gravure de Prudhon, gravée en taille-douce par Roger, emblématique du pré-romantisme noir (moine étreignant une jeune femme nue). Somptueuse reliure à décor signée par Bibolet, l'un des meilleurs artisans de l'époque, en très belle condition.
ref:6985
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Nicolas Bergère. Joies et déconvenues d'un jeune boxeur.
Paris, Ollendorff, 1911,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1911,
in-12, broché, couverture violette, 287 pp. Edition originale.
ref:518
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Mémoires d'un jeune homme rangé.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1899,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1899,
in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs, fleurons dorés, 360 pp. Edition originale agréablement reliée.
ref:519
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Décadence et grandeur.
Paris, Editions des Portiques, coll. Le Coffret humoristique, 1928,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Portiques, coll. Le Coffret humoristique, 1928,
in-12, broché, non coupé, 109 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:521
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le jeu de massacre.
Paris, Flammarion, 1922,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1922,
in-12, broché, 278 pp. Edition originale. Bande éditeur jointe.
ref:1466
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Secrets d'état.
Paris, Editions du Monde Illustré, 1908,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Monde Illustré, 1908,
in-12, broché, 292 pp. Edition originale.
ref:1743
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Théâtre sans directeur.
Paris, Albin Michel, 1930,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1930,
in-12, broché, 247 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Quelques pâles rousseurs.
ref:2323
Prix: 36 Euros COMMANDER
: L'Enfant prodigue du Vésinet.
Paris, Flammarion, 1921,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1921,
in-12, broché, 248 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur Hollande à toutes marges (poussiéreuses).
ref:3715
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Un mari pacifique.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901,
in-12, bradel demi-percaline cirée mangue à coins, pièce de titre de maroquin havane et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 303 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:8892
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Masque creux.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
plaquette in-8, brochée, 30 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes publié à compte d'auteur. Rare. - Vignes, 273.
ref:1843
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Dossier Caravage. Psychologie des attributions et psychologie de l'art.
Paris, Editions de Minuit, coll. Forces Vives, 1959,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Forces Vives, 1959,
in-8 carré, toile éditeur grise imprimée en noir, jaquette verte illustrée et imprimée en noir et blanc, 400 pp., 158 illustrations, index. Edition originale, dédiée à Francis Ponge, de ce classique de la critique d'art sur le problème des attributions en peinture. Bel exemplaire avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 336.
ref:1850
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Corrections. Traduit de l'allemand par Albert Kohn.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1978,
in-8, broché, 320 pp. Edition originale française (sans grand papier). Exemplaire du service de presse. Dos très légèrement passé.
ref:2451
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Wittgensteins Neffe. Eine Freundschaft.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, coll. Bibliothek Suhrkamp, 1982,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Frankfurt am Main, Suhrkamp, coll. Bibliothek Suhrkamp, 1982,
in-12, cartonnage éditeur, jaquette, 163 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:7842
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Der Weltverbesserer.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, coll. Bibliothek Suhrkamp, 1979,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Frankfurt am Main, Suhrkamp, coll. Bibliothek Suhrkamp, 1979,
in-12, cartonnage éditeur, jaquette, 117 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:7843
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Sarah Bernhardt. Traduit par Marthe Duproix.
Paris, Stock, 1933,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1933,
in-12, broché, 196 pp., portrait-frontispice en héliogravure. Edition originale française.
ref:7228
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Sarah Bernhardt.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et Visages, 1950,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et Visages, 1950,
in-8, broché, 122 pp., portrait-frontispice. Edition originale tirée à 924 exemplaires numérotés sur Alfama.
ref:6459
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Thomas Bernhard.
Paris, Marval, coll. Lieux de l'écrit, 1991,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Marval, coll. Lieux de l'écrit, 1991,
in-8, broché, 95 pp. et 31 photographies in-fine de Jean Daive.
ref:3259
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Poésies diverses. Avec une notice bio-bibliographique par Fernand Drujon.
Paris, A. Quantin, coll. Petits poètes du XVIIIe siècle, 1882,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, A. Quantin, coll. Petits poètes du XVIIIe siècle, 1882,
in-8, broché, couverture rempliée, XXXII + 247 pp., portrait-frontispice, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Tiré à petit nombre sur vergé d'Arches. Couverture un peu salie.
ref:7251
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poésies inédites du XVIIIème siècle. Famille de Vautheleret.
Paris, Lemerre, 1889,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1889,
in-12, broché, 134 pp. Ce florilège de poésies et pièces anonymes est publié à compte d'auteur par la famille qui les a reçus en présent au XVIIIème siècle.
ref:8991
Prix: 20 Euros COMMANDER
: De l'impérialisme à la décolonisation.
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands documents, 1965,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands documents, 1965,
in-8, broché, 501 pp. Edition originale de ce recueil d'études par Gabriel Ardant, Kostas Axelos, Charles Bettelheim, Guy de Bosschere, Jean Chesneaux, Pierre Cot, Jean et Jeanne Cuisenier, Jean-Yves Eichenberger, Joseph Foray, Paulette Galand-Pernet, Georges Gueron, Jean Lacouture, Henri Laugier, Lê Than Khoï, Pierre Marthelot, Pierre Meile, Daniel Pépy, Jean Poncet, Pierre Rondot, Hervé Sicard, Jean-Charles Sournia et Pierre Vermel. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 479.
ref:4569
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Romances.
Paris, Moutardier, 1796,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Moutardier, 1796,
in-16, bradel cartonnage de papier lie-de-vin, pièce de titre de maroquin bordeaux et filets dorés au dos, tranches jaspées, XXXII + 124 pp., frontispice et 13 belles figures gravées, dont une coloriée. Relié à la suite : la partition de ces romances (44 pp.). Exemplaire rogné, mais bien conservé dans un cartonnage moderne.
ref:10045
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Evocation du Vieux Nantes.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1966,
in-8, toile éditeur bordeaux, jaquette, 298 pp., 23 reproductions sur 12 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale. Un des 1200 exemplaire numérotés sur vélin supérieur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 509.
ref:8164
Prix: 90 Euros COMMANDER
: La Femme de Berroyer est plus belle que toi connasse.
Paris, Le Dilettante, 1994,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Le Dilettante, 1994,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée d'un dessin de Wolinski, 118 pp.
ref:6415
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Catulle. Choix et traduction de...
Paris, Jacques Haumont, coll. Les Délices de la Poésie Latine, 1942,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Jacques Haumont, coll. Les Délices de la Poésie Latine, 1942,
in-12, broché, 59 pp. Edition bilingue tirée à 1000 exemplaires, celui-ci numéroté sur Alfa.
ref:6263
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Romance de la dame interdite. Par un trouvère du XXème siècle.
Paris, Les Disciples d'Hippocrate, 1936,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Les Disciples d'Hippocrate, 1936,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 41 pp. Edition originale de cette ballade grivoise en vers parue sans nom d'auteur et illustrée de bois gravés par V. Le Campion. Tirage unique à 400 exemplaires numérotés sur vélin Aussédat.
ref:8738
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La vie inimitable d'André Berry trouvère gascon. Depuis ses origines célestes jusqu'à la publication des Esprits de Garonne.
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1943,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1943,
in-12, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale.
ref:5060
Prix: 20 Euros COMMANDER
: André Berry, poète des Esprits de Garonne et du Trésor des Lais.
Paris, Henri Lefebvre, s.d. (vers 1949),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Henri Lefebvre, s.d. (vers 1949),
in-12, broché, 274 pp., portrait-frontispice de Berry, bibliographie.
ref:509
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Je t'appellerai Amérique.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 285 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5578
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Furoncle.
Marseille, Laveirarié, 1877,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Marseille, Laveirarié, 1877,
in-12, demi-basane grenat, dos à nerfs, couvertures conservées (avec restaurations), 61 pp., eau-forte de Chauvet en frontispice. Relié à la suite, du même auteur : Les Marseillais, moeurs et paysages (Paris, Lemerre, 1888, 237 pp.). Edition originale de ces deux recueils. Le premier est un des 350 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Le second est enrichi d'un envoi de l'auteur à Fernand Mazade. Dos partiellement décoloré, ayant subi une agréable patine du temps.
ref:10047
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Le Théâtre et (est) ma vie. Propos recueillis par Robert Tatry. Préface de Jean-Louis Barrault.
Paris, Le Bélier, 1971,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Le Bélier, 1971,
in-8, broché, 252 pp., nombreux portraits et reproductions. Edition originale. Envoi de l'auteur à la cantatrice Suzanne Peignot.
ref:6921
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Jardins de Priape. Poëmes.
Paris, Dorbon Aîné, 1915,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Dorbon Aîné, 1915,
in-8 carré, broché, 72 pp. Edition originale du deuxième livre d'Adrien Bertrand, lauréat du prix Goncourt en 1916 pour son roman L'Appel du sol, mort pour la France le 18 novembre 1917. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin du Marais. Petit manque de papier angulaire à la couverture.
ref:10043
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Verger de Cypris. Poëmes.
Paris, Berger-Levrault, 1917,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Berger-Levrault, 1917,
in-12, broché, couverture rempliée de papier marbré, 84 pp. Edition originale du troisième et dernier livre d'Adrien Bertrand, lauréat du prix Goncourt en 1916 pour son roman L'Appel du sol, mort pour la France le 18 novembre 1917, moins d'un mois après la parution du présent recueil. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 150 premiers exemplaires numérotés sur vergé de Hollande teinté.
ref:10049
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Keepsake fantastique. Poésies, chroniques et essais, théâtre inédit, correspondance, publiés par Bertrand Guégan.
Paris, Editions de La Sirène, coll. Romantique, 1923,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Editions de La Sirène, coll. Romantique, 1923,
in-12, demi-chagrin noir à petits coins, pièce de titre et pastilles mosaïquées de maroquin turquoise rehaussées de serpentins dorés et à froid, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (P.-L. Martin), 237 pp. Jolie édition illustrée de nombreuses vignettes d'après des gravures de Célestin Nanteuil, Devéria, Johannot, Rogier, etc. Tirage limité à 220 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, dans une charmante demi-reliure de Martin.
ref:3590
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Avant-propos d'Antoine Parménie.
S.l., Aux dépens de quelques bibliophiles, s.n. (vers 1950),
Prix: 180 Euros COMMANDER
S.l., Aux dépens de quelques bibliophiles, s.n. (vers 1950),
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée en couleurs, chemise et étui cartonnés, XLVIII + 164 pp. Edition illustrée de 100 lithographies originales par Lise Lamour dont 8 à pleine page et en couleurs. Tirage limité à 370 exemplaires, celui-ci un des 70 de tête numérotés sur vélin d'Arches.
ref:8761
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Le Visage de la femme - Les Jours de l'homme - Ne pas dételer.
Paris, Terres Latines, s.d. (vers 1950),
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Terres Latines, s.d. (vers 1950),
3 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées rempliées, 156, 152 et 140 pp. Première édition illustrée de cette amusante trilogie d'inspiration badine. Les nombreuses compositions in et hors-texte de Jean Dratz, dont certaines en double page, ont été soigneusement coloriées au pochoir. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:6582
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Car c'est Dieu qu'on enterre.
Paris, Albin Michel, 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1960,
in-12, broché, non coupé, 166 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:3371
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Buisson ardent.
Paris, Fasquelle, coll. Bibliothèque-Charpentier, 1944,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, coll. Bibliothèque-Charpentier, 1944,
in-12, broché, 239 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:3372
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Romans à lire et romans à proscrire. Essai de classification au point de vue moral des principaux romans et romanciers (1500-1932), avec notes et indications pratiques.
Paris, Editions de la Revue des Lectures, 1932,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue des Lectures, 1932,
in-12, broché, 620 pp., index.
ref:918
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La rue sans joie. Roman de moeurs viennoises. Traduit de l'allemand par Jean Chuzeville.
Paris, Albin Michel, coll. Les Maîtres de la littérature étrangère, 1927,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Les Maîtres de la littérature étrangère, 1927,
in-12, broché, 247 pp.
ref:1732
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le bal des ardents.
Paris, Lettres vives, coll. Nouvelle Gnose, 1989,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Lettres vives, coll. Nouvelle Gnose, 1989,
in-8, broché, couverture à rabats, 57 pp.
ref:7280
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Mon dernier mot.
Saint-Maurice d'Etelan, Chez l'auteur, 1943,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Saint-Maurice d'Etelan, Chez l'auteur, 1943,
gr. in-8, broché, couverture rempliée avec large encadrement d'entrelacs bleus, non paginé (76 pages). Edition originale de ce recueil de poèmes, tirée uniquement à 200 exemplaires numérotés sur Arches. En parfait état.
ref:7303
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Œuvres. Préface de Pierre Bettencourt. Texte établi par François Dalle.
Paris, Imprimerie de la Bibliothèque Nationale (Bettencourt), s.d. (1951),
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Imprimerie de la Bibliothèque Nationale (Bettencourt), s.d. (1951),
in-18, broché, couverture rempliée, non coupé, non paginée, frontispice gravé. Edition originale tirée seulement à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:986
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Sainte-Anala. Roman.
Liège, Editions du Balancier, 1936,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Liège, Editions du Balancier, 1936,
in-8, broché, non coupé, 233 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier avec 1 Japon). Infime piqûres aux tranches, sinon bon exemplaire. Bulletin de souscription joint.
ref:5730
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Gueule d'amour.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 285 pp. Edition originale. Un des 894 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:704
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La ville anonyme.
Paris, Gallimard, 1925,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1925,
in-4, broché, 268 pp. Edition originale du premier livre d'André Beucler. Un des 109 exemplaires de tête numérotés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1562
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Pays neuf.
Paris, Gallimard, 1927,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1927,
in-12, broché, 249 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1563
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Carnet de vengeance.
Paris, Albin Michel, 1954,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1954,
in-12, broché, non coupé, 267 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:1564
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Un nouvel amour.
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1927,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 73 pp. Edition originale ornée de 6 jolies eaux-fortes hors-texte par Dignimont. Un homme à la poursuite d'une belle inconstante s'initie aux délices du Paris nocturne des années 20, ses cinémas, ses promenoirs de music-hall et ses danseuses légères. Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin Montgolfier.
ref:5473
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Danseur de cour. Traduit du Bengali par l'auteur et Franck André Jamme.
Paris, Granit, Collection de l'Anneau, 1985,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Granit, Collection de l'Anneau, 1985,
in-8 carré, broché, couverture rempliée, 76 pp. Edition originale.
ref:6432
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le danseur de cour. Traduit du bengali par l'auteur et Franck André Jamme.
Paris, Granit, Collection de l'Anneau, 1985,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Granit, Collection de l'Anneau, 1985,
in-8, broché, couverture rempliée, 76 pp. Edition originale française. Tirage limité sur vergé de Lana.
ref:6851
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Sans la miséricorde du Christ.
Paris, Gallimard, 1985,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1985,
in-8, broché, non coupé, 318 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:1498
Prix: 120 Euros COMMANDER
: L'Amour n'est pas aimé. Nouvelles. Traduit de l'espagnol par Françoise Rosset.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1982,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1982,
in-8, broché, non coupé, 276 pp. Edition originale française. Un des 28 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:1499
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Seules les larmes seront comptées.
Paris, Gallimard, 1988,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1988,
in-8, broché, couverture à rabats, 366 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:7042
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Faust à travers quatre siècles.
Paris, Droz, 1935,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Droz, 1935,
in-12, broché, 370 pp., bibliographie.
ref:8945
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'Idiot, dernière nuit.
Arles, Actes Sud, coll. Papiers, 1999,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, coll. Papiers, 1999,
in-8, broché, 33 pp. Edition originale de cette adaptation théâtrale d'après Dostoïevski. Envoi de l'auteur.
ref:6186
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Connaissance de l'ombre.
Bordeaux, Passage, coll. Les Galées, 1986,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Bordeaux, Passage, coll. Les Galées, 1986,
plaquette in-16, brochée, non paginée (20 p.). Edition originale tirée uniquement à 222 exemplaires numérotés sur vergé Ivoire, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur. Taches de café sur le plat supérieur de la couverture.
ref:6188
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Michel Mousseau, le temps de lumière.
Paris, Jean-Michel Place, coll. Peinture, 2003,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Jean-Michel Place, coll. Peinture, 2003,
in-16, cartonnage éditeur en couleurs, non paginé. Edition originale comprenant 30 reproductions en couleurs de peintures par Michel Mousseau (dont 4 sur double planche), ainsi que 2 portraits de l'auteur et l'artiste in-fine. Tirage limité sur papier couché Chorus mat.
ref:6189
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le Chevalier d'Olmedo. Texte français de Zéno Bianu. Préface de Lluis Pasqual.
Arles, Actes Sud, coll. Papiers, 1992,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, coll. Papiers, 1992,
in-8, broché, couverture rempliée, 97 pp. Edition originale de cette traduction et adaptation. Bande éditeur conservée. Bel envoi de Zéno Bianu.
ref:6185
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Question du vers français et la tentative des poètes décadents. Avec une lettre de Sully Prudhomme.
Paris, Lemerre, 1893,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1893,
in-4, broché, couverture rempliée, II + 47 pp. Edition originale de cette étude qui déplore le Sahara absolu de la poésie décadente. Exemplaire sur vergé chiffon.
ref:10050
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Egalité.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1935,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1935,
in-12, broché, couverture rempliée, 242 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:679
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Images d'Epinal.
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1937,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1937,
in-8, broché, non coupé ni rogné, II + 271 pp. Edition originale de ce recueil de scènes et de portraits pittoresques autour du Gotha européen. Un des 52 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, à l'état de neuf.
ref:2968
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Feuilles de calendrier.
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1939,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1939,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 278 pp. Edition originale. Un des 22 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Infimes rousseurs marginales.
ref:2969
Prix: 36 Euros COMMANDER
: La Turquoise.
Paris, La Porte Etroite, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Porte Etroite, 1928,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 32 pp. Edition originale limitée à 650 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d' Arches.
ref:2971
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Nymphe Europe. Mes vies antérieures (Livre, I).
Paris, Plon, 1960,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1960,
in-8, broché, 612 pp., 3 cartes hors-texte. Manque le faux titre. Pâle mouillure au dos.
ref:4604
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Le destin de Lord Thompson of Cardington. Suivi de Smaranda par le brigadier-général Lord Thomson of Cardington. Préface de James Ramsay Mac Donald.
Paris, Flammarion, 1932,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1932,
in-12, broché, 278 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur. Dos un peu ridé.
ref:5584
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les huit Paradis. Perse - Asie mineure - Constantinople.
Paris, Hachette, 1908,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1908,
in-12, bradel demi-percaline lie-de-vin à coins, 334 pp. Deuxième édition, revue, parue l'année de l'originale.
ref:9746
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les débuts de la bibliographie méthodique. Troisième édition revue. Traduit de l'anglais.
Paris, La Palme, 1950,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, La Palme, 1950,
in-8, broché, 95 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:5238
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Roman (Le) de Jehan de Paris. Publié d'après les premières éditions et précédé d'une notice par Emile Mabille.
Paris, chez P. Jannet, 1855,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1855,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, 125-(56) pp. Ce petit roman en prose de la fin du XVème siècle est resté célèbre grâce à ses nombreuses rééditions en Bibliothèque Bleue. On y rencontre un vieux roi d'Angleterre et un jeune prince français qui aspirent tous deux à la main d'une infante d'Espagne. Bien évidemment, c'est le jeune et beau Français qui sera préféré, et l'on pourra rire une fois encore de la mésaventure de l'ennemi héréditaire qu'est l'Anglais (Daval, 40). Ex-libris gravé.
ref:3954
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelles françoises en prose du XIIIème siècle. Publiées d'après les manuscrits avec une introduction et des notes par MM. L. Moland et C. d'Hericault.
Paris, chez P. Jannet, 1856,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1856,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, LVI + 311 pp., musique notée. L'Empereur Constant, Amis et Amile, Le Roi Flore et la belle Jehanne, La Comtesse de Ponthieu, Aucassin et Nicolette. Avec des notes en bas de page pour les mots difficiles et en introduction un résumé des règles de la grammaire française au XIIIème siècle (Daval, 61).
ref:3956
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelles françoises en prose du XIVème siècle. Publiées d'après les manuscrits avec une introduction et des notes par MM. L. Moland et C. d'Hericault.
Paris, chez P. Jannet, 1858,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1858,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, CXXXIX + 305 pp. Contient : Asseneth, Histoire de Foulques Fitz Warin, Le Roman de Troïlus. Le thème de cette dernière fable a été maintes fois repris, notamment par Shakespeare dans Troïlus et Cressida (Daval, 62).
ref:3957
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Aventures du Baron de Faeneste. Nouvelle édition, revue et annotée par M. Prosper Mérimée.
Paris, chez P. Jannet, 1855,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1855,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, XX + 348 pp. Excellente édition, recherchée pour les notes de Mérimée, de ce roman satirique publié entre 1617 et 1620 et constitué d'une série de dialogues où se mêlent le patois gascon, les barbarismes en vogue à la cour et un certain vocabulaire galant emprunté à la langue italienne (Daval, 6). Cartonnage légèrement usé.
ref:3949
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Oeuvres. Nouvelle édition, revue et annotée par M. Charles d'Héricault.
Paris, chez P. Jannet, 1857,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1857,
2 vol. in-16, percaline éditeur rouge, non rognés, CLI + 200 et 399 pp. Nulle part on ne voit mieux que dans Coquillart agir et parler le monde des amoureux, des femmes et des maris, des trompeuses et des jaloux, des jeunes beaux et des vieux barbons, des filles d'amour et de leurs dupes. Ils ont tous, et c'est une des valeurs des satires de ce poète rémois, les habits, le langage et les idées du XVème siècle, mais sans cesser de jouer un des actes de l'éternelle comédie humaine... Daval, 22. Ex-libris gravé.
ref:3958
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Panthéon et Temple des Oracles où préside fortune, dédié au Roy. Nouvelle édition revue sur le manuscrit de l'auteur conservé à la Bibliothèque Impériale.
Paris, chez P. Jannet, 1858,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1858,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, LVI + 224 pp. Cet ouvrage singulier, publié en 1624, est l'archétype des recueils d'oracles, dont l'origine remonterait au XIIIème siècle, héritiers des sciences divinatoires et de l'astrologie. Mais dans ce livre la divination est devenue un jeu utilisant des dés et permettant des combinaisons de questions et réponses données sous forme de quatrains. Longue note manuscrite sur les pages de garde (Daval, 37).
ref:3953
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Novellae, Fabulae, Comoedia. Editio tertia, emendata et aucta.
Lutetiae Parisorum, Apud P. Jannet Bibliopolam, 1855,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Lutetiae Parisorum, Apud P. Jannet Bibliopolam, 1855,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, VIII + 284-(30) pp. Docteur en droit civil et ecclésiastique à Naples, Morlini publie en 1520 un recueil de 81 nouvelles et 19 fables latines, qui sont très curieuses pour leurs points de contact avec Apulée et Boccace, et après lui avec Straparole et La Fontaine (Daval, 59).
ref:3952
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Oeuvres posthumes publiées pour la première fois par MM. Emile Chasles et P. A. Cap.
Paris, chez P. Jannet, 1855,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1855,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, 368 pp. Volume entièrement inédit, constitué d'épitres, contes et satires en vers et de lettres (Daval, 76).
ref:3955
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Oeuvres choisies. Nouvelle édition publiée par MM. Emile Chasles et P. A. Cap. Précédée d'une monographie de la famille Bauderon de Senescey par M. Emile Chasles.
Paris, chez P. Jannet, 1855,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1855,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, 363 pp. Choix d'oeuvres de ce conteur originaire de Mâcon (1643-1737) comprenant d'une part des épitres et des nouvelles satiriques en vers, d'autre part des remarques historiques et littéraires en prose (Daval, 77).
ref:3966
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les facétieuses nuits. Traduites par Jean Louveau et Pierre de Larivey.
Paris, chez P. Jannet, 1857,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1857,
2 vol. in-16, percaline éditeur rouge, non rognés, LXII + 384 et 408 pp. Ce recueil, publié en 1550 et composé de 73 contes nocturnes entremêlés d'énigmes, de charades et de chansons, a notamment fourni à Molière l'idée de L'Ecole des Femmes (Daval, 79).
ref:3944
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Les fêtes en Europe. Dix siècles de réjouissances. Choix de textes de tous les pays d'après l'ouvrage de H. Biehn, traduit par N. Montalbetti, enrichi de nouvelles pages françaises et de documents anciens recueillis par Simone Lamblin, avec une préface de Jean-Clarence Lambert.
Paris, Club des Libraires de France, 1963,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, 1963,
in-8, toile décorée de l'éditeur, rhodoïd, 255 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Tirage limité.
ref:3111
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Album de 578 photos de famille contrecollées sur 36 feuillets multicolores en un volume in-4 oblong de percaline verte (31 x 37 cm).
Prix: 150 Euros COMMANDER
L'album de photos d'une famille de la petite bourgeoisie du nord de la France. Si la plupart des clichés remontent au début du 20ème siècle, on en trouve de plus anciens, vers 1870, et de plus récents, jusqu'aux années 1950. La mise en page semble échapper à toute logique, sinon celle de nous émouvoir avec ces photos collées pêle-mêle, tous formats et époques confondus (jusqu'à une vingtaine par page), sur des fonds multicolores dont les teintes rose, verte, jaune ou bleue, ont passé comme un vieux papier peint ! Portraits réalisés en studio ou dans des décors de fête foraine, vacances à Ostende et sur la côte normande, mariages, naissances, premières communions, première guerre, sketches et parades costumées, le tout dans une bonne humeur simple et anonyme, aussi charmante que désuète. Coiffes de l'album usées, traces de colles et quelques tirages passés.
ref:6594
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Gens qui rient (choses à dire). Préface par Coquelin Cadet.
Paris, Barbré, 1881,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Barbré, 1881,
in-12, bradel demi-percaline mandarine, pièce de titre de basane tabac et fleuron doré au dos, XI + 298 pp. Bel exemplaire de l'édition originale en percaline de l'époque et enrichi d'un envoi de l'auteur à l'illustrateur Luigi Loir.
ref:9970
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Gens qui rient (choses à dire). Préface par Coquelin Cadet.
Paris, Barbré, 1881,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Barbré, 1881,
in-12, bradel demi-percaline marron, XI + 298 pp. Edition originale. Dos un peu passé.
ref:9971
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Banlieue sentimentale.
Paris, Crès, coll. Contes et nouvelles, 1928,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Contes et nouvelles, 1928,
in-8, broché, 150 pp. Edition originale ornée de 12 ravissantes eaux-fortes par Hermine David : frontispice, figures hors-texte, bandeaux, culs-de-lampes et minuscules épreuves en deux teintes sur la couverture. Tirage limité à 520 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil d'Arches.
ref:302
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Bénoni. Moeurs d'Eglise.
Paris, Sansot, 1907,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1907,
in-12, broché, 260 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur.
ref:3865
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le désir et le péché.
Paris, Flammarion, 1923,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1923,
in-12, broché, non rogné, 284 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Hollande, tous hors commerce et réservés à l'auteur, avec un bel envoi de celui-ci.
ref:3164
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Notre pauvre amour.
Paris, Ollendorff, s.d. (1911),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, s.d. (1911),
in-12, demi-percaline bleue, pièce de titre de basane bleu foncé et fleuron doré au dos, plat supérieur de la couverture conservé, 350 pp. Ex-libris à l'encre et timbre à sec.
ref:8894
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Passion.
Paris, Ollendorff, 1914,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1914,
in-12, demi-basane maroquiné fauve, dos à nerfs, tête mouchetée, couvertures et dos conservés, non rogné, 275 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Guy de Pourtalès.
ref:8895
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Portraits littéraires (Mérimée, Ed. About, Lamartine, P. Feval, Cuvillier-Fleury, etc).
Lyon et Paris, E. Vitte, 1907,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Lyon et Paris, E. Vitte, 1907,
in-8, broché, non coupé, VIII + 410 pp.
ref:5587
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Portraits historiques & littéraires (J. de Maistre, Mirabeau, V. Hugo, G. de Pimodan, Napoléon et Alexandre I, etc).
Lyon et Paris, E. Vitte, 1905,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Lyon et Paris, E. Vitte, 1905,
in-8, broché, non coupé, 389 pp.
ref:5588
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Portraits littéraires (Mérimée, Ed. About, Lamartine, P. Feval, Cuvillier-Fleury, etc).
Lyon et Paris, Vitte & Perrussel et Vic & Amat, 1888,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Lyon et Paris, Vitte & Perrussel et Vic & Amat, 1888,
in-8, bradel demi-maroquin bleu à grain long, couvertures conservées, VIII + 410 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:8289
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Portraits historiques & littéraires (J. de Maistre, Edmond Rousse, Madame de Chateaubriand, Mirabeau, Monseigneur de Salomon, Victor Hugo, Georges de Pimodan, Napoléon et Alexandre Ier, Changarnier, Léon Aubineau, etc).
Lyon, E. Vitte, 1892,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Lyon, E. Vitte, 1892,
in-8, bradel demi-maroquin bleu à grain long, couvertures conservées, 389 pp. Edition originale très bien reliée avec ex-libris gravé.
ref:8290
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Etudes et portraits (Chateaubriand, Lamartine, Eugène de Genoude, Balzac, Saint-Simon, Louis et Charles de Loménie, choses d'Angleterre, Armand de Pontmartin, Auguste Nicolas, Xavier Marmier, Camille Rousset, Laurentie).
Lyon, E. Vitte, s.d. (1893),
Prix: 35 Euros COMMANDER
Lyon, E. Vitte, s.d. (1893),
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de frises, VI + 380 pp. Edition originale en reliure d'époque.
ref:9975
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Jeanne.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 234 pp. Edition originale. Un des 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:983
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Oeil de la tempête.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 272 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Henri Thomas. Couverture un peu piquée.
ref:984
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les petites choses.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, 267 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé).
ref:1646
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Fiancés.
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, 213 pp. Edition originale.
ref:1647
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bismarck.
Paris, Edition du Siècle, coll. L'Histoire vivante, 1932,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Edition du Siècle, coll. L'Histoire vivante, 1932,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, non coupé, 267 pp. Edition originale. Un des 265 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. En parfaite condition.
ref:8930
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Institutions françaises racontées aux Français.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, bradel cartonnage éditeur crème, 457 pp. Edition originale. Le cadre institutionnel, au lendemain de l'adoption de la nouvelle constitution. Sans la jaquette. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 332.
ref:4505
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Confusion des peines (Seule la vie..., I).
Paris, Editions du Pré-aux-Clercs, 1946,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Pré-aux-Clercs, 1946,
in-8, broché, non coupé, 259 pp. Un des 150 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier avec 15 hors commerce sur vélin des Vosges.
ref:1744
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Seule, la vie…
Paris, Gallimard, 1943,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1943,
in-8, broché, non coupé, 259 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Germaine Beaumont. Prière d'insérer joint.
ref:2963
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Confusion des peines (Seule la vie..., I).
Paris, Editions du Pré-aux-Clercs, 1946,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Pré-aux-Clercs, 1946,
in-8, broché, non coupé, 259 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Gaston Gallimard qui avait publié en 1943 la première édition de ce livre sous le titre Seule, la vie...
ref:5819
Prix: 60 Euros COMMANDER
: C'est la fête et vous n'en savez rien.
Paris, GLM, 1939,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1939,
in-4, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale tirée seulement à 275 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:3498
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Cahiers d'un artiste. Juin-Novembre 1914.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
in-12, broché, 270 pp. Edition originale. Quelques rousseurs.
ref:8358
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poésies. Tome V : Sonnets et fantaisies.
Paris, Aubry, 1877,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Aubry, 1877,
in-18, broché, non coupé, 189 pp. Tirage limité sur vergé chiffin teinté.
ref:9972
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poésies. Tome IV : Fleurs de France.
Paris, Aubry, 1875,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Aubry, 1875,
in-18, broché, non coupé, 160 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin.
ref:9973
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poésies. Tome I : Poèmes et poésies.
Paris, Aubry, 1877,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Aubry, 1877,
in-18, broché, non coupé, 172 pp., portrait-frontispice. Tirage limité sur vergé chiffon teinté.
ref:9974
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Après coup. Précédé par Le ressassement éternel.
Paris, Editions de Minuit, 1983,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1983,
in-8, broché, non coupé, 100 pp.
ref:307
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Livre à venir.
Paris, Gallimard, 1959,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1959,
in-8, broché, non coupé, 308 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:2203
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Aminadab.
Paris, Gallimard, 1972,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1972,
in-8, broché, couverture rempliée, 226 pp. Dos usé.
ref:3316
Prix: 9 Euros COMMANDER
: La bête de Lascaux.
Paris, GLM, 1958,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1958,
plaquette in-12, brochée, 30 pp. Edition originale tirée à 623 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:3644
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Communauté inavouable.
Paris, Editions de Minuit, 1983,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1983,
in-8, broché, 93 pp. Edition originale de ce recueil de deux études sur Georges Bataille et Marguerite Duras (La Maladie de la mort).
ref:4492
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Lautréamont et Sade.
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1949,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1949,
in-8, broché, 265 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa Navarre réservés aux Amis des Editions de Minuit.
ref:4591
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Attente l'oubli.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, 162 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7314
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Ecrits politiques (1953-1993). Textes choisis, établis et annotés par Eric Hoppenot.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2008,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2008,
in-8, broché, 266 pp., fac-similé en frontispice, bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:7942
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lautréamont et Sade.
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1949,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1949,
in-8, broché, 265 pp. Edition originale sur papier ordinaire.
ref:8210
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Maurice Blanchot et la question de l'écriture. Essai.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1971,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1971,
in-8, broché, 246 pp., bibliographie. Quelques soulignures au stylo.
ref:5308
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Louis Blanc (1811-1882).
Paris, PUF, coll. Centenaire de la Révolution de 1848, 1948,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, PUF, coll. Centenaire de la Révolution de 1848, 1948,
in-12, broché, couverture illustrée, 68 pp. 6 pages mal imprimées et difficilement lisibles.
ref:5685
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Gartempe.
Paris, Gallimard, 1957,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957,
in-12, broché, 267 pp. Envoi de l'auteur. 2 coupures de presse jointes.
ref:5314
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'Iguane. Préface de Raymond Queneau.
Paris, Gallimard, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1966,
in-12, broché, couverture rempliée, 236 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7291
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Iguane. Préface de Raymond Queneau.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1966,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1966,
in-8, toile éditeur violette, rhodoïd, 236 pp. Tirage limité.
ref:9546
Prix: 13 Euros COMMANDER
: Occupe-toi d'homélies.
Verviers, Cheval d'Attaque, 1976,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Verviers, Cheval d'Attaque, 1976,
in-8, broché, 165 pp. Première édition intégrale. Bel envoi de l'auteur à Hubert Juin.
ref:1740
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Artistes et penseurs.
Paris, Lemerre, 1907,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1907,
in-12, bradel demi-percaline turquoise, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, 314 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jules de Marthold. Recueil de textes sur Chénier, Delacroix, Monticelli, Henner, Henri Heine, Renan, Flaubert, etc.
ref:9935
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Mariage pour rire. Comédie en un acte, en vers.
Paris, Librairie de la Plume, 1898,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de la Plume, 1898,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 57 pp. Edition originale illustrée d'une jolie couverture et d'un frontispice en couleurs, ainsi que de nombreuses vignettes in-texte et à pleine page par Emil Causé.
ref:9985
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Chant du siècle. A propos en un acte, en vers.
Paris, Tresse et Stock, 1889,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Tresse et Stock, 1889,
plaquette in-12, brochée, 15 pp. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Jules Couët, archiviste de la Comédie française.
ref:9986
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poëmes d'Italie.
Paris, Lemerre, 1870,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1870,
in-12, broché, 94 pp. Edition originale.
ref:9987
Prix: 25 Euros COMMANDER
: En mémoire d'un enfant.
Paris, Lemerre, 1899,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1899,
gr. in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, non coupé, 82 pp. Edition originale illustrée de 2 portraits dont un en frontispice par Félix Régamey et de bandeaux et culs-de-lampe par E. Rocher. Tirage limité à 312 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin à la cuve et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:9990
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Jardin enchanté.
Paris, Charavay, 1882,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Charavay, 1882,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 29 pp. Edition originale ornée de vignettes gravées par Henry Guérard. Tirage limité à 262 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande.
ref:9991
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Emile Blémont.
Paris, Bibliothèque de l'Association, coll. Littérateurs et artistes, 1906,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque de l'Association, coll. Littérateurs et artistes, 1906,
in-12, broché, (3) + 336 pp., 4 portraits hors-texte dont un en frontispice et un dessin in-texte, bibliographie et index. Edition originale. Un des quelques exemplaire du tirage de luxe (non justifié) sur vergé de Hollande, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur. Petite fente restaurée au dos.
ref:9989
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Leçon inaugurale faite le 13 janvier 1966. Chaire de littérature.
Paris, Collège de France, 1966,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Collège de France, 1966,
in-8, broché, 45 pp. Tiré à part enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:1409
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Roger Blin. Qui êtes-vous ?
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1990,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1990,
in-8, broché, 358 pp. Etude biographique sur ce célèbre metteur en scène des oeuvres de Beckett et Genet.
ref:7687
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le dernier empereur. Une histoire.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-4, broché, 249 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires du tirage de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:1146
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Les Chasses de Renaut. Deuxième livre de contes.
Paris, Gallimard, 1927,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1927,
in-4, broché, 215 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires du tirage de tête numérotés et réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:1147
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Sybilla. L'aigle et Ganymède.
Paris, Gallimard, 1932,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1932,
in-4, broché, 347 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête numérotés et réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:1148
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Carnaval est mort. Premiers essais pour mieux comprendre mon temps.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-4, broché, 266 pp. Edition originale. Un des 118 exemplaires de tête numérotés et réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1149
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Carnaval est mort. Premiers essais pour mieux comprendre mon temps.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-8, broché, 266 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1467
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Sur un Cargo.
Paris, Gallimard, coll. Les Documents bleus, 1924,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Documents bleus, 1924,
in-12, broché, 235 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à René Arcos. Dos légèrement passé.
ref:1745
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Chasses de Renaut. Deuxième livre de contes.
Paris, Gallimard, 1927,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1927,
in-12, broché, 215 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:2876
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Sybilla. L'aigle et Ganymède.
Paris, Gallimard, 1932,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1932,
in-12, broché, 347 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires d'auteur numérotés sur vélin pur fil, avec un bel envoi de celui-ci.
ref:2882
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Nuit kurde.
Paris, Gallimard, 1925,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1925,
in-12, broché, 271 pp. Envoi de l'auteur.
ref:2908
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Forces du monde. Drame écrit pour un musicien d'après une nouvelle du Comte de Gobineau.
Paris, Les Cahiers de Paris, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Les Cahiers de Paris, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné ni coupé, 86 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci réservé à la presse.
ref:2961
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Dix filles dans un pré.
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1926,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 111 pp. Edition originale ornée de 4 eaux-fortes hors-texte par Marie Laurencin. Tirage limité à 895 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Annonay. Dos passé comme toujours.
ref:5495
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Lévy. Premier livre de contes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale peu courante. Quelques rares rousseurs sur les tranches.
ref:6344
Prix: 25 Euros COMMANDER
: ...et Cie.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918,
in-12, broché, 367 pp. Edition originale (mention fictive de 3ème édition sur la couverture). Peu courant.
ref:8359
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le mystère étrusque. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Club Français du Livre, 1963,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1963,
in-8, toile éditeur décorée, rhodoïd, 242 pp., nombreuses reporductions. Tirage limité. Bel exemplaire, bien complet de la carte dépliante volante.
ref:4947
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Témoin.
Paris, Gallimard, coll. Espoir, 1948,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Espoir, 1948,
in-12, broché, 165 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Prière d'insérer joint.
ref:680
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les grandes circonstances.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, 204 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Prière d'insérer joint.
ref:1741
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Ctésippe.
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1964,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1964,
in-12, broché, non coupé, 195 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Pâle mouillure au dos, sans gravité.
ref:4730
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Chrysanthèmes. Pensées d'automne.
Paris, Jouaust, 1888,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Jouaust, 1888,
in-24, broché, 101 pp. Edition originale de ce charmant recueil d'aphorismes par Louise A. de Blocqueville (1815-1892). J’ai beaucoup connu la marquise..., fille du maréchal Davout. Son salon du quai Malaquais fut un des derniers salons parisiens où l’on pût causer non seulement des petits évènements de la journée mais des hautes questions littéraires, sans l’ombre de pédantisme ou d’apprêt. La fille de Davout y occupait, au premier étage, un appartement meublé avec un goût exquis, le salon, tout peuplé des souvenirs de l’Empire, donnant sur un boudoir tendu de soieries chinoises précieusement brodées (Jules Claretie, 1898). Rousseurs éparses.
ref:9988
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Alexandre Blok et son temps, suivi d'un choix de poèmes.
Paris, Editions du Chêne, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Chêne, 1947,
in-12, broché, 244 pp., portrait-frontispice.
ref:285
Prix: 20 Euros COMMANDER
: 4 poètes de la Révolution. Traduits par Gabriel Arout.
Paris, Editions de Minuit, 1967,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1967,
in-8, broché, 136 pp. Première édition chez Minuit, d'après le recueil paru à Toulon aux Editions de la Lucarne en 1945, sous le titre de 7 poètes de la Révolution. Un des 112 exemplaires numérotés sur Bouffant select. - Vignes, 531.
ref:8052
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'univers poétique d'Alexandre Blok.
Paris, Institut d'Etudes Slaves, 1946,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Institut d'Etudes Slaves, 1946,
gr. in-8, broché, non coupé, 519 pp.
ref:3656
Prix: 36 Euros COMMANDER
: L'Europe buissonnière.
Paris, Editions Jean Froissart, 1949,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions Jean Froissart, 1949,
in-8, broché, non coupé, 389 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin alfa Navarre pour le Prix des lecteurs de la Gazette des lettres. Petites rousseurs à la couverture.
ref:2965
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Quat'saisons.
Paris, La Table Ronde, 1975,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1975,
in-8, broché, 241 pp.
ref:6093
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Ma vie entre des lignes.
Paris, La Table Ronde, 1982,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1982,
in-8, broché, 345 pp. Edition originale de ces souvenirs de 40 années de gravitation dans les milieux littéraires et sportifs.
ref:6827
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Semaine buissonnière. Edition établie et présentée par Aurore Dury.
Paris, La Table Ronde, 1999,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1999,
in-8, broché, non coupé, 403 pp., bibliographie. Première édition collective en partie originale réunissant 90 chroniques parues dans L'Equipe de 1954 à 1958, dont 71 inédites en volume. Un des 60 exemplaires numérotés sur vergé chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:7706
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Les cosmopolites.
Paris, Gallimard, 1976,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1976,
in-8, broché, 338 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:2385
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'Invendable (1904-1907).
Paris, Mercure de France, 1909,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1909,
in-12, percaline bleue, pièce de titre rouge, couvertures conservées, 326 pp., 2 planches hors-texte. Edition originale (avec mention de 2ème édition).
ref:951
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Christophe Colomb devant les taureaux.
Paris, Albert Savine, 1890,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Albert Savine, 1890,
in-12, broché, couverture rempliée, VI + 222 pp. Edition originale rare. Couverture un peu frottée.
ref:2856
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Salut par les Juifs. Edition nouvelle revue et modifiée par l'auteur.
Paris, Joseph Victorion, 1906,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Joseph Victorion, 1906,
in-8, demi-veau glacé bleu à coins, dos à nerfs, caissons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (J. Petit), 162 pp. Bel exemplaire, agréablement relié.
ref:3178
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Méditations d'un solitaire en 1916.
Paris, Mercure de France, 1917,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1917,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale (dont il n'a été tiré que 51 grands papiers). Exemplaire du premier mille enrichi de ce bel envoi de l'auteur : A Georges Raclot, ce livre où il n'est pas parlé de l'Angleterre. Il eût été trop impolitique de manquer de respect à nos futurs maîtres. Couverture et dos très légèrement usés, sinon intérieur en belle condition.
ref:7776
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Léon Bloy devant les cochons. Suivi de Lamentation de l'épée.
Paris, Chamuel, 1894,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Chamuel, 1894,
in-12, broché, 68 pp. Edition originale.
ref:9189
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne. L'invendable (Journal, II). Notes de Joseph Bollery.
Paris, Mercure de France, 1963,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1963,
in-8, broché, 373 pp.
ref:9824
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Correspondance. Léon Bloy et Henry de Groux. Préface de Maurice Vaussard.
Paris, Grasset, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1947,
in-8, broché, 351 pp., 12 planches hors-texte et 6 fac-similés de lettres. Edition originale en service de presse de ces missives échangées entre l'auteur du Désespéré et son ami le peintre catholique Henry de Groux, auteur notamment du Christ aux outrages (reproduit dans l'ouvrage) dont Bloy faisait grand cas.
ref:9706
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cahiers Léon Bloy. Directeur Joseph Bollery.
La Rochelle, septembre-octobre 1931 à mai-juin 1934,
Prix: 40 Euros COMMANDER
La Rochelle, septembre-octobre 1931 à mai-juin 1934,
8 numéros in-8, agrafés, sous couvertures rouges. Nous avons pour l'année 1931 : les n° 1 et 2. Pour l'année 1933 : les n° 5 et 6 et n° 1 et 2. Pour 1934 : n°3-4 et 5.
ref:9992
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Mission de Léon Bloy.
Paris, D.D.B., 1935,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, D.D.B., 1935,
in-8, broché, non coupé, 381 pp., 12 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:143
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Léon Bloy et le prétendu renouveau catholique. - Barbey d'Aurévilly, Léon Bloy et leurs disciples au sein de l'école néo-chrétienne.
Nice, Chez l'auteur, 1915-1917,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Nice, Chez l'auteur, 1915-1917,
2 vol. in-8, brochés, LI + 366 et X + IX + 398 + 5 + XXIII pp. Edition originale de cette étude sur ce sacrilège pornographe dont l'oeuvre n'est qu'un tissu de lubriques blasphèmes, où l'auteur relève tous les passages licencieux et hérétiques de Léon Bloy, avant de s'en prendre à ses disciples : Barbey d'Aurévilly, Claudel, Jammes, Maritain, Vallery-Radot... Notre exemplaire présente de nombreux passages biffés par l'auteur lui-même, des corrections autographes et plusieurs feuillets d'errata. Ex-libris gravé. Aussi rare que curieux.
ref:9407
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Catalogue à l'exposition Léon Bloy.
Paris, Galerie Jean Loize, 1952,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Galerie Jean Loize, 1952,
in-8, agrafé, sous couverture rouge, 40 pp., 353 numéros décrits. Numéro spécial des Cahiers Léon Bloy, servant de catalogue à l'exposition Léon Bloy à la Galerie Jean Loize.
ref:10014
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Léon Bloy (souvenirs d'un ami).
Paris, Librairie de France, 1921,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de France, 1921,
in-12, broché, XXXI + 118 pp., portrait-frontispice et 2 planches hors-texte. Edition originale peu courante. Petite rousseurs éparses sur les pages de garde.
ref:2855
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Au théâtre. Réflexions critiques
Paris, Société d'Editions Littéraires, 1906,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Société d'Editions Littéraires, 1906,
in-12, broché, 294 pp. Edition originale. Rousseurs à la couverture avec petite déchirure sans manque.
ref:9695
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Jadis et Daguerre. Traduit de l'allemand par Chantal Chadenson. Préface de David Rousset.
Paris, Robert Laffont, coll. Pavillons, 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, coll. Pavillons, 1975,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée, 413 pp., 12 planches hors-texte.
ref:6896
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La lumière du monde. Paroles réveillées et recueillies par Lydie Dattas.
Paris, Gallimard, 2001,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2001,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 162 pp. Edition originale. Un des 41 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Malmenayde, seul grand papier.
ref:705
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Une petite robe de fête.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1991,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1991,
in-12, broché, couverture rempliée, 108 pp. Edition originale. Un des 31 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1500
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Lettres d'or.
Montpellier, Fata Morgana, 1990,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1990,
in-8, broché, 41 pp. Edition originale sur vergé.
ref:6425
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Une petite robe de fête.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1991,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1991,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 108 pp. Edition originale. Un des 31 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon Lafuma-Navarre (seul grand papier), avec un bel envoi de l'auteur.
ref:8832
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Le Décaméron. Traduction par Jean Bourciez.
Paris, Classiques Garnier, 1990,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1990,
in-12, broché, XV + 724 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie.
ref:4607
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Contes.
Paris, Rombaldi, 1951,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, 1951,
in-8, broché, couverture rempliée ornée d'une petite vignette en couleurs, 187 pp. Premier tirage des 5 illustrations hors-texte par Jean Gradassi gravées sur cuivre et coloriées au pochoir. Tirage limité sur vélin crème de Rives.
ref:8739
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'enfant du rire. Préface d'André Malraux.
Paris, Grasset, 1973,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 204 pp. Edition originale de ces souvenirs du maquis par l'ancien aumônier de la Brigade Alsace-Lorraine.
ref:4014
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Plainte. Poésies.
Paris, Lemerre, 1879,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1879,
in-12, broché, 123 pp. Edition originale. Dos fendu. En l'état :
ref:9999
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'Homme d'argile.
Paris, Les Editions de l'Ermite, 1950,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Les Editions de l'Ermite, 1950,
in-8, broché, non coupé, 71 pp. Edition originale tirée à seulement 500 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:6458
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Satire contre les femmes. Suivi de la Satire contre les maris de Jean-François Régnard. Publiées d'après les éditions originales de 1694 avec notice bibliographique par Louis Perceau.
Paris, Georges Briffaut, coll. La Rose et le Laurier, 1927,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Georges Briffaut, coll. La Rose et le Laurier, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs, 82 pp. Premier tirage des nombreuses illustrations de Joseph Hémard coloriées au pochoir. Bel exemplaire, non coupé, numéroté sur vélin.
ref:8693
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Correspondance entre Boileau Despréaux et Brossette, avocat au parlement de Lyon,. Publiée sur les manuscrits originaux par Auguste Laverdet. Introduction par Jules Janin.
Paris, Techener, 1858,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Techener, 1858,
in-8, demi-basane chagrinée rouge, dos lisse, couvertures conservées, non rogné, XXII + 605 pp., arbre généalogique et 6 fac-similés dépliants. Première édition intégrale de cette correspondance avec Claude Brossette (1671-1743), ami de Fontenelle, Malebranche puis Voltaire. Quelques rousseurs et mouillures éparses.
ref:9133
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Humanité divine.
Paris, Fasquelle, 1910,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1910,
in-12, bradel cartonnage de papier décoré violet, couvertures conservées, non rogné, XXX + 340 pp. Edition originale de ce recueil de vers, précédé d'un sonnet de Paul Bourget en fac-simile. Envoi de l'auteur (nom découpé).
ref:9406
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les deux Hélène. Poème dramatique en un acte, en vers. Lettre-préface de Paul Girard.
Paris, Grasset, 1911,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1911,
in-8, broché, IV + 59 pp. Edition originale de cette réinterprétation du Hélène d'Euripide. Coupure de presse jointe.
ref:10001
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Illusoire aventure.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1897,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1897,
in-8, broché, 157 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. 2 petites taches à la couverture.
ref:10000
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paysage cruel.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946,
in-8, broché, non coupé, 167 pp. Edition originale sur châtaignier.
ref:4388
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'embellie. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1966,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 116 pp. Edition originale.
ref:6850
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Empédocle. Tome I : Introduction à l'ancienne physique. Tome II : Les origines. Edition et traduction des fragments et témoignages. Tome III : Les origines. Commentaire I et II.
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens commun, 1965,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens commun, 1965,
4 vol. in-8, reliure toile éditeur, jaquettes, 411, 304 et 683 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Yvon Belaval dans le premier volume. Bien complet du feuillet d'errata. Volumes épuisés chez l'éditeur. - Vignes, 470, 583, 585 et 589.
ref:4556
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Lettre à un président sur le découragement des études grecques en France.
Paris, Editions de Minuit, 1972,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1972,
in-12, broché, 37 pp. Plaquette rare.
ref:8141
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Lettre d'Epicure.
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1971,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 312 pp., index. Premier tirage de cette édition critique de la Lettre à Hérodote sur la physique, avec le texte grec et la traduction française en regard. - Vignes, 621.
ref:4494
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Cadres. La formation d'un groupe social.
Paris, Editions de Minuit, 1982,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, 523 pp., index. Edition originale.
ref:8142
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le crime de Buzon.
Paris, Editions de Minuit, 1986,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1986,
in-8, broché, 208 pp. Edition originale (sans grand papier) avec un envoi de l'auteur à un critique.
ref:1851
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Limite.
Paris, Editions de Minuit, 1985,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1985,
in-8, broché, 199 pp. Edition originale (sans grand papier) avec un envoi de l'auteur à un critique. Prière d'insérer joint.
ref:1852
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Prison.
Lagrasse, Verdier, 1997,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Lagrasse, Verdier, 1997,
in-8, broché, 120 pp. Edition originale.
ref:3812
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Le crime de Buzon.
Paris, Editions de Minuit, 1986,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1986,
in-8, broché, 208 pp. Edition originale.
ref:4393
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Les Voraces. Tragédie en cinq actes et en vers. Avec une notice biographique, une notice historique et littéraire, des notes explicatives des Jugements, un Questionnaire sur la pièce et des sujets de devoir par Victor Raynal. Préface de François Châtelet. Seconde édition considérablement enrichie.
Paris, Balland, coll. Classiques, 1974,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Balland, coll. Classiques, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée, 128 pp., nombreux dessins in-texte et à pleine page par Pino Zac.
ref:6894
Prix: 20 Euros COMMANDER
: A l'enfant brune.
Paris, Grasset, 1920,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1920,
in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, chiffre doré en pied, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 154 pp. Edition originale. Impression en noir et bistre limitée à 350 exemplaires numérotés sur vergé Holbein.
ref:9128
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Moqueur ?
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1909),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1909),
in-12, bradel demi-percaline chinée bleue, pièce de titre de basane bordeaux et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 274 pp. Edition originale du premier livre du Comte de Bondy. Bonne percaline de l'époque.
ref:10002
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Mauvaise fréquentation.
Paris, Gallimard, 1934,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1934,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 190 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Ferdinand Alquié et bien relié.
ref:8572
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'Obélixe. Dit par Coquelin cadet.
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1883,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1883,
plaquette in-18, brochée, 11 pp. Edition originale tirée sur vergé de Hollande avec un amusant portrait-frontispice gravé par Alphonse Descaves.
ref:10003
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cheikh Abdou l'Egyptien.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1929,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1929,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 246 pp. Edition originale. Un des 42 exemplaires numérotés sur Hollande, tirage de tête après un Japon. L'auteur (1884-1963) était directeur de l'Ecole Normale Supérieure du Caire.
ref:7605
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Supplément à De l'amour de Stendhal.
Paris, Edition du Trianon, coll. Supplément à Quelques Oeuvres Célèbres, 1928,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Edition du Trianon, coll. Supplément à Quelques Oeuvres Célèbres, 1928,
in-16, broché, couverture rempliée, 129 pp. Edition originale illustrée de bois gravés par Paul Baudier et de 4 jolies gravures sur cuivre hors-texte par Fernand Siméon. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives. Quelques infimes roueeurs marginales.
ref:6559
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les Familiers.
Paris, Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1906,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1906,
in-12, demi-basane marine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 260 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Corse d'origine, né à Poitiers en 1883, Abel Bonnard avait fait avec ce recueil de 98 poèmes sur les animaux domestiques un excellent début. Il se voit décerner le Prix national de poésie de l'Académie où il sera élu plus tard, en 1933 (Jean Loize, Leur premier livre...). Exemplaire en reliure d'époque.
ref:10006
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Familiers.
Paris, Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1906,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1906,
in-12, broché, sous chemise demi-percaline perle et étui cartonné de papier marbré, 260 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Corse d'origine, né à Poitiers en 1883, Abel Bonnard avait fait un excellent début avec ce recueil de 98 poèmes sur les animaux domestiques (Prix national de poésie de l'Académie, où il sera élu plus tard, en 1933 (Jean Loize, Leur premier livre...).
ref:10007
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Images et poèmes.
Paris, Figuière, s.d. (vers 1930),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Figuière, s.d. (vers 1930),
in-8, broché, couverture rouge imprimée en noir et illustrée d'une vignette, 92 pp. Edition originale illustrée de 22 beaux bois gravés par l'imagier Gaude Roza. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Dos légèrement passé.
ref:5228
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Itinéraire. Préface de Pierre Vidal-Naquet.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1962,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1962,
in-12, broché, 155 pp. Edition originale de ce recueil de lettres et d'articles sur les exactions de l'armée française en Algérie par un appelé, emprisonné aux Baumettes. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 401.
ref:2056
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'être et le castor.
Royaumont, La Porterie, 1990,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Royaumont, La Porterie, 1990,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale illustrée de 11 compositions par Jacques Barry dont une lithographie en couleurs sur double page. Tirage unique à 45 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste.
ref:4951
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Ecrivains modernes de la France ou biographie des principaux écrivains français depuis le Premier Empire jusqu'à nos jours, avec une analyse, une appréciation et des citations de leurs chefs-d'oeuvre...
Paris, Sandoz et Fischbacher, 1880,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Sandoz et Fischbacher, 1880,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de basane fauve, tête dorée, non rogné (Pouillet), 498 pp., index. Deuxième édition, entièrement refondue. Bel exemplaire avec l'ex-libris gravé du capitaine Prévost de Saint-Hilaire.
ref:10009
Prix: 35 Euros COMMANDER
: La Pancharis. Publiée et traduite d'après le texte de 1587 par André Berry & Edgar Valès.
Paris, Jacques Haumont, coll. Les Délices de la Poésie Latine, 1944,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Jacques Haumont, coll. Les Délices de la Poésie Latine, 1944,
in-18, broché, 99 pp. Edition bilingue, avec le texte latin en regard, numérotée sur vélin blanc.
ref:6763
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Gilberte et l'autorité.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Le Conciliabule des trente, 1928,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, coll. Le Conciliabule des trente, 1928,
in-8, broché, non coupé, 163 pp. Edition originale numérotée sur vergé de Lancey.
ref:681
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Gilberte et l'autorité.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Le Conciliabule des trente, 1928,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, coll. Le Conciliabule des trente, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 163 pp. Edition originale précédée, comme pour tous les volumes de cette collection, d'une présentation de l'auteur par Louis Martin-Chauffier. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur vergé Saint-Marcel, réservés aux Amis du Sans Pareil.
ref:5474
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Hier régnant désert.
Paris, Mercure de France, 1958,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1958,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 81 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, tirage de tête après 15 Madagascar.
ref:925
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Pierre écrite.
Paris, Mercure de France, 1965,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 86 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:926
Prix: 70 Euros COMMANDER
: La seconde simplicité.
Paris, Mercure de France, 1961,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1961,
in-16, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, tirage de tête après 10 Hollande.
ref:993
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La seconde simplicité.
Paris, Mercure de France, 1961,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1961,
in-16, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Clefcy de Prioux et enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Kostas Papaioannou. Deux intéressantes coupures de presse jointes.
ref:2397
Prix: 90 Euros COMMANDER
: L'improbable.
Paris, Mercure de France, 1959,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1959,
in-8, broché, 190 pp. Edition originale.
ref:5352
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'enseignement et l'exemple de Leopardi.
Bordeaux, William Blake & Co, 2001,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Bordeaux, William Blake & Co, 2001,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 48 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé Ingres d'Arches, seul grand papier, signé par l'auteur et à l'état de neuf.
ref:5731
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La vérité de parole.
Paris, Mercure de France, 1988,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1988,
fort in-8, broché, non coupé, 327 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier, à l'état de neuf.
ref:5782
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La Vie errante, suivi de Une autre époque de l'écriture.
Paris, Mercure de France, 1993,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1993,
in-8, broché, non coupé, 170 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier, à l'état de neuf.
ref:7316
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Traité du pianiste.
Paris, La Révolution La Nuit, 1946,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, La Révolution La Nuit, 1946,
plaquette in-8, agrafée, non paginée. Edition originale du premier recueil de l'auteur : une séquence de dix poèmes à cinq temps inspirée par la Petite anthologie du surréalisme de Hugnet, qui constitue la seule véritable contribution de Bonnefoy au mouvement surréaliste. Tirage limité à 361 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier surglacé, en bonne condition malgré une légère décoloration dans la marge supérieure du premier plat de la couverture. Très rare.
ref:7494
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le voir plus simple.
La Sétérée, Jacques Clerc, 1988,
Prix: 250 Euros COMMANDER
La Sétérée, Jacques Clerc, 1988,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée et étui de toile ardoise, 26 pp. Edition originale illustrée de 6 lithographies par Dominique Gutherz, variations autour de la femme gravide. Tirage unique à 107 exemplaires numérotés sur papier chiffon et signés par l'auteur et l'artiste.
ref:7517
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Début et fin de la neige. Suivi de Là où retombe la flèche.
Paris, Mercure de France, 1991,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1991,
in-8, broché, non coupé, 63 pp. Première édition collective, en partie originale. Un des 65 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches, à l'état de neuf.
ref:7523
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Traité du pianiste et autres écrits anciens.
Paris, Mercure de France, 2008,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 2008,
in-8, broché, non coupé, 187 pp. Edition en partie originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Malmenayde, seul grand papier, à l'état de neuf.
ref:7527
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Récits en rêve (L'Arrière-pays, Rue Traversière, Remarques sur la couleur, L'origine de la parole).
Paris, Mercure de France, 1987,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1987,
in-8, broché, non coupé, 263 pp. Première édition collective. Un des 45 exemplaires numérotés sur vergé Ivoire Arjomari-Prioux, seul grand papier, à l'état de neuf.
ref:7528
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Ce qui fut sans lumière.
Paris, Mercure de France, 1987,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1987,
in-8, broché, non coupé, 108 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vergé Offset Ivoire Grillet et Féau, seul grand papier. Petite trace de colle sur le premier feuillet, sinon en parfaite condition.
ref:7529
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La longue chaîne de l'ancre.
Paris, Mercure de France, 2008,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 2008,
in-8, broché, non coupé, 165 pp. Première édition collective, en partie originale. Un des 39 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Malmenayde, seul grand papier, à l'état de neuf.
ref:7530
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Théâtre des Enfants.
Bordeaux, William Blake and Co, 2001,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Bordeaux, William Blake and Co, 2001,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 53 pp. Première édition collective, en partie originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé Ingres d'Arches, seul grand papier, signé par l'auteur et à l'état de neuf.
ref:7531
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Pierre écrite.
Paris, Mercure de France, 1965,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 86 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires de tête et à grandes marges sur vélin d'Auvergne des Moulins Richard de Bas, et parmi ceux-ci l'exemplaire n° 1 réservé au Club de l'édition originale, à l'état de neuf.
ref:7532
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Traité du pianiste et autres écrits anciens.
Paris, Mercure de France, 2008,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 2008,
in-8, broché, 187 pp. Edition en partie originale.
ref:7855
Prix: 11 Euros COMMANDER
: L'Arrière-pays.
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1972,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1972,
in-8, skivertex bordeaux de l'éditeur sous étui bordé, tête dorée, 162 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Edition originale. Un des 1000 exemplaires de luxe reliés.
ref:9686
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Voix entendue près d'un temple.
Sans lieu, Trames, 2010,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Sans lieu, Trames, 2010,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé (18 feuillets). Edition originale illustrée de 3 belles lithographies en couleurs à pleine page signées par Farhad Ostovani. Tirage unique à 90 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par le poète et l'artiste.
ref:9699
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Le Siècle où la parole a été victime.
Paris, Mercure de France, 2010,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 2010,
in-8, broché, 337 pp. Première édition collective. Bande éditeur conservée.
ref:9929
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Imaginaire métaphysique.
Paris, Seuil, coll. La Librairie du XXIème siècle, 2006,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. La Librairie du XXIème siècle, 2006,
in-8, broché, 163 pp., frontispice. Première édition collective. Bande éditeur conservée.
ref:9930
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Communauté des critiques.
Strasbourg, Presses Universitaires de Strasbourg, 2010,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Strasbourg, Presses Universitaires de Strasbourg, 2010,
in-8, broché, 219 pp. Première édition collective. Bande éditeur conservée.
ref:9931
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Yves Bonnefoy.
Numéro spécial de L'arc, 1990,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Numéro spécial de L'arc, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 93 pp. Entretien avec Yves Bonnefoy précédé de textes par Starobinski, Jaccottet, Munier, Georges Poulet, etc.
ref:6873
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Scepticism, Man, and God. Selections of the Major Writings of Sextus Empiricus. Edited with Introduction, Note and Bibliography by... Translated from the Original Greek by Sanford G. Etheridge.
Middletown, Wesleyan University Press, 1964,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Middletown, Wesleyan University Press, 1964,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, XII + 236 pp., bibliographie et index. Exemplaire enrichi d'un bel ex-dono autographe d'Yves Bonnefoy.
ref:6376
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Impasse.
Paris, Lemerre, 1898,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1898,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 289 pp. Edition originale du dernier roman de Paul Bonnetain (1858-1899), parue dans l'indifférence générale tandis qu'il occupait un poste dans l'administration coloniale au Laos où il allait trouver la mort un an plus tard. Un des 3 exemplaires de tête numérotés sur Japon et paraphés par l'éditeur (ex. n° 1).
ref:9245
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Contes des fées.
Paris, Charavay frères, 1881,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Charavay frères, 1881,
in-12, reliure éditeur de soie imprimée, 126 pp. Edition originale de ce recueil de vers. Un des 15 exemplaires numérotés sur Chine, seul grand papier avec 10 Japon et 100 Hollande, bien complet du frontispice par Félix Régamey en triple état.
ref:9498
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Baiser de Maïna.
Paris, Ollendorff, 1886,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1886,
in-12, bradel demi-percaline tilleul, pièce de titre de basane verte et fleuron doré au dos, 312 pp. Edition originale (avec mention fictive) de ces souvenirs de voyage en Inde à Bénarès. Infimes petites rousseurs, sinon bon exemplaire.
ref:10010
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Contes des fées.
Paris, Charavay frères, 1881,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Charavay frères, 1881,
in-12, bradel demi-percaline crème, pièce de titre de basane verte et fleuron doré au dos, non rogné, 126 pp. Edition originale de ce recueil de vers ornée d'un beau frontispice gravé par Félix Regamey. Dos légèrement foncé.
ref:10011
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Contes à la Reine. Contes en vers, divisés en trois livres.
Paris, Ollendorff, 1892,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1892,
in-12, bradel pleine percaline marine, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, non rogné, 204 pp. Exemplaire de l'édition originale, en reliure d'époque avec vignette dorée sur le plat supérieur.
ref:10012
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Jeanne Avril. Roman parisien.
Paris, Ollendorff, 1887,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1887,
in-12, bradel demi-percaline rouge à coins, fleuron doré, 309 pp.
ref:10013
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Les Monach. Roman parisien.
Paris, Ollendorff, 1885,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1885,
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, 328 pp. Exemplaire en reliure d'époque avec quelques petites rousseurs éparses et la charnière supérieure faible.
ref:10024
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Petit Margemont.
Paris, Ollendorff, 1890,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1890,
in-12, bradel pleine percaline fougère, pièce de titre de basane noire et fleuron doré, 319 pp. Rousseurs éparses, sinon bonne percaline de l'époque.
ref:10086
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Teatro. Vol. I (1916-1927) : La Guardia alla Luna, Siepe a Nordovest, Nostra Dea, Minnie la Candida.
Verone, Arnoldo Mondadori, 1947,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Verone, Arnoldo Mondadori, 1947,
in-8, broché, 275 pp. Première édition collective. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de Massimo Bontempelli à Jean-Paul Sartre. Le principal promoteur du réalisme magique en Italie fut en contact avec Sartre pour la traduction de Huis Clos en 1947. Important manque de papier au dos.
ref:6854
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Sang du Christ. Poëme.
Paris, Palmé, coll. Poésies religieuses, 1879,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Palmé, coll. Poésies religieuses, 1879,
in-12, broché, couverture rempliée, 70 pp. Edition originale. Petites rousseurs éparses.
ref:10027
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Panorama du Film noir américain (1941-1953). Préface de Marcel Duhamel.
Paris, Editions de Minuit, 1979,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1979,
in-8, broché, 283 pp., reproductions in-texte, bibliographie, chronologie et index par noms propres et par titre. Edition originale (sans grand papier) de cette étude sur l'esthétique du thriller contemporain. Belle couverture illustrée (dos renforcé au scotch). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 233.
ref:4493
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'épopée noire. La France en Afrique occidentale.
Paris, Denoël et Steele, 1936,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Denoël et Steele, 1936,
in-12, broché, couverture illustrée, 125 pp., 14 illustrations hors-texte et une carte. Edition originale.
ref:4994
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Lumière au bout du chemin.
Paris, Plon, 1948,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1948,
in-8, broché, non rogné, 369 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5604
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Reflets de la montagne.
Paris, Plon, 1960,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1960,
in-12, broché, non coupé, 246 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur alfa (seul grand papier), celui-ci avec un envoi de l'auteur. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5777
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Refuges. Nouvelles.
Paris, Plon, 1957,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1957,
in-12, broché, non coupé, IV + 239 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur alfa Mousse Navarre (seul grand papier), celui-ci avec un envoi de l'auteur. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5778
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les étapes allemandes.
Paris, Grasset, 1940,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1940,
in-12, broché, non coupé, 314 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur alfa (seul grand papier), celui-ci avec un envoi de l'auteur. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5779
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Amitiés étrangères (voyages et rencontres).
Paris, Plon, 1933,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1933,
in-12, demi-basane chagrinée fauve, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 345 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder.
ref:9127
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Tentations.
Paris, Julliard, 1960,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1960,
in-8, broché, non coupé, 350 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7111
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les quatre cavaliers.
Paris, Julliard, 1962,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1962,
in-8, broché, non coupé, 296 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7112
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Lances de Jérusalem.
Paris, Laffont, 1966,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1966,
in-8, broché, non coupé, 357 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:7113
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Dépossession. Journal de Ligenère.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1973,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 492 pp. Edition originale (sans grand papier). Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:1788
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Champavert. Contes immoraux.
Bruxelles, J. Blanche, 1872,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Bruxelles, J. Blanche, 1872,
in-8, demi-maroquin blond à coins, dos lisse orné d'un décor doré en long avec filets en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Stroobants), XXXVI + 334 pp. Deuxième édition ornée d'un beau frontispice par Adrien Aubry tiré sur Chine. Bel exemplaire, dans une fine reliure signée.
ref:3846
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Madame Putiphar. Préface par M. Jules Clarétie.
Paris, Léon Willem, 1877-1878,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Léon Willem, 1877-1878,
2 vol. in-8, brochés, XXII + 287 et 307 pp., 2 frontispices gravés par Louis Boulanger, vignettes et frises. Seconde édition conforme pour le texte et les vignettes à la très rare édition de 1839. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande. Dos fendillés avec petits manques de papier, mais intérieur en bel état.
ref:3847
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Rapsodies.
Bruxelles, Auguste Brancart, coll. Bibliothèque Galante, 1884,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Bruxelles, Auguste Brancart, coll. Bibliothèque Galante, 1884,
in-18, broché, VIII + 100 pp. Edition tirée à 250 exemplaires sur vergé, ornée d'une gravure à l'eau-forte par Adrien Aubry en frontispice. Petites rousseurs marginales et manque de papier à la couverture et au dos.
ref:7254
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Koba.
Paris, Editions du Seuil, coll. Fiction & Cie, 2002,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, coll. Fiction & Cie, 2002,
in-8, broché, 203 pp. Edition originale. Bande éditeur conservée. Amusant envoi de l'auteur sur les trois premiers feuillets au moyen de tampons représentant des dieux égyptiens et des hiéroglyphes...
ref:5397
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paul des oiseaux.
S.l., Editions Voix (Richard Meier) & Centre de Création Contemporaine, 1985,
Prix: 50 Euros COMMANDER
S.l., Editions Voix (Richard Meier) & Centre de Création Contemporaine, 1985,
in-4, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale illustrée de 5 alugraphies de Pierre Antoniucci. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'un bel envoi d'Alain Borer avec son cachet en hiéroglyphes.
ref:6190
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Zone bleue.
Paris, Lachenal et Ritter, 1985,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Lachenal et Ritter, 1985,
in-8, broché, non paginé. Edition originale illustrée d'un frontispice de Barbara Von Thaden. Exemplaire sur vergé Ivoire enrichi d'un superbe envoi de l'auteur. On joint 2 plaquettes dédicacées par Alain Borer et reproduisant en photocopies 2 articles parus vers 1980 dans les revues Textuerre et Les Temps modernes.
ref:6192
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Le Nuage de Magellan. Extrait.
Céret, chez l'artiste, 1980,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Céret, chez l'artiste, 1980,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé (12 p.). Premier poème de la trilogie astrophysique d'Alain Borer, orné d'une peinture originale signée par Georges Badin. Tirage unique à 35 exemplaires numérotés sur Arches et signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci avec un très bel envoi de l'auteur et enrichi d'une édition polycopiée du recueil complet Le Nuage de Magellan (vers 1980, in-4, 22 pages, 2 vignettes contrecollées). Rare.
ref:6200
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le rapport de Brodie. Nouvelles traduites de l'espagnol par Françoise-Marie Rosset.
Paris, Gallimard, 1972,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1972,
in-12, broché, jaquette, 138 pp. Edition originale française sans grand papier.
ref:987
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Enquêtes (1937-1952). Traduit de l'espagnol par Paul et Sylvia Bénichou.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1968,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1968,
in-12, broché, couverture rempliée, 310 pp.
ref:3317
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Enquêtes (1937-1952). Traduit de l'espagnol par Paul et Sylvia Bénichou.
Paris, Gallimard, coll. La Croix du Sud, 1963,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Croix du Sud, 1963,
in-12, broché, 310 pp.
ref:8189
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Chroniques de Bustos Domecq. Traduit de l'espagnol par Françoise-Marie Rosset.
Paris, Denoël, coll. Lettres nouvelles, 1970,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Lettres nouvelles, 1970,
in-8 étroit, broché, 157 pp. Edition originale française sans grand papier.
ref:985
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Manuel de zoologie fantastique. Traduit de l'espagnol par Gonzalo Estrada et Yves Péneau.
Paris, Julliard, coll. Lettres Nouvelles, 1965,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Lettres Nouvelles, 1965,
in-8, broché, 203 pp. Edition originale française illustrée de dessins hors-texte par Rodolfo Nieto. Exemplaire du service de presse (il n'a pas été tiré de grand papier), complet du prière d'insérer.
ref:473
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Jorge Luis Borges.
N° spécial des Cahiers de L'Herne, 1964,
Prix: 36 Euros COMMANDER
N° spécial des Cahiers de L'Herne, 1964,
in-4, broché, 516 pp., 16 planches in-fine, bibliographie.
ref:949
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Album Borges. Iconographie choisie et commentée par Jean-Pierre Bernés.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1999,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1999,
in-12, plein cuir éditeur, étui illustré, 234 pp., 219 illustrations en noir et 61 en couleurs, index. A l'état de neuf.
ref:1405
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Ultimes dialogues avec Osvaldo Ferrari. Traduit par Claude Couffon.
Paris, Editions Zoé/Editions de l'aube, coll. Littérature, 1988,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions Zoé/Editions de l'aube, coll. Littérature, 1988,
in-8, broché, 215 pp., bibliographie.
ref:9778
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Conversations avec Jorge Luis Borges. Traduit de l'anglais par Lola Tranec.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1972,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1972,
in-8, broché, couverture rempliée, 139 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:982
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Entretiens avec José Luis Borges.
Paris, Belfond, coll. Entretiens, 1967,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Belfond, coll. Entretiens, 1967,
in-12, broché, 255 pp.
ref:376
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Jorge Luis Borges.
Paris, François Bourin, coll. Ecrivain/Ecrivain, 1993,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, François Bourin, coll. Ecrivain/Ecrivain, 1993,
in-8, broché, couverture illustrée, 203 pp., 4 planches hors-texte. Envoi de l'auteur.
ref:1571
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Borges. Images, dialogues et souvenirs. Traduit de l'espagnol par François Maspero.
Paris, Seuil, 1985,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1985,
in-8, broché, 283 pp., bibliographie.
ref:2511
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Neige et 20 poèmes.
Paris, Seghers, coll. Poésie 41, 1941,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, coll. Poésie 41, 1941,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 44 pp. Edition originale tirée à 333 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin et enrichi d'un bel envoi de l'auteur à René Julliard.
ref:5942
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Rana. Sonnets d'artiste, pièces diverses. Nouvelle édition.
Paris, Lemerre, 1889,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1889,
in-8, bradel demi-maroquin aubergine, fleuron doré frappé au dos, couvertures conservées, non rogné, 154 pp. Exemplaire joliment relié.
ref:9246
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Alain Chartier. Un acte en vers héroïques. Préface par Alexandre Dumas.
Paris, Lemerre, 1889,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1889,
in-12, bradel demi-chagrin aubergine, couvertures conservées, non rogné (Lemardeley), 32 pp. Edition originale de cette petite pièce consacrée au poète Alain Chartier (1380-1440). Bien relié.
ref:10081
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La viole d'Amour. Poèmes inédits.
Paris, François Bernouard, 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, François Bernouard, 1924,
in-16, broché, non paginé. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Arches, enrichi d'un très bel envoi de l'auteur à ses parents. Couverture salie.
ref:3574
Prix: 30 Euros COMMANDER
: George Borrow (1803-1881), vagabond, polyglotte, agent biblique, écrivain.
Paris, Didier, coll. Etudes anglaises, 1956,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Didier, coll. Etudes anglaises, 1956,
in-8, broché, X + 378 pp., fac-similé et portrait en frontispice, bibliographie et index. Envoi de l'auteur. Tranches et couvertures légèrement salies.
ref:5589
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Usé par la mer.
Paris, Julliard, 1959,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1959,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:948
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Va dire au lac de patienter (chantefable).
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1969,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1969,
in-16, pleine toile verte de l'éditeur, 86 pp. Edition originale numérotée sur vélin. Bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Dos passé.
ref:959
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La sourde oreille.
Paris, Julliard, 1958,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1958,
in-8, broché, 358 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Pierre Gascar. Couverture un peu passée.
ref:5058
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un Noël à la tyrolienne ou le pittoresque traqué. Divertissement documentaire et romancé.
Paris, Pierre Horay, coll. Flore, 1952,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Horay, coll. Flore, 1952,
in-12, broché, 223 pp. Edition originale.
ref:5310
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Galon.
Paris, Librairie de la Plume, 1902,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de la Plume, 1902,
in-12, broché, 465 pp. Edition originale. Petit manque angulaire au plat supérieur de la couverture.
ref:10030
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Portraits d'amis.
Paris, Editions Sagesse, 1935,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions Sagesse, 1935,
in-8, broché, non paginé. Edition originale de cette galerie de 30 portraits accompagnés de commentaires inspirés : Artaud, Audiberti, Follain, Michaux, Paulhan, Salmon, Suarès, etc. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci numéroté sur hélio Navarre.
ref:858
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La fleur et son parfum. Préface de Michel Desbruères.
Saint-Cyr-sur-Loire, Christian Pirot, coll. Monts et Merveilles, 1984,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Saint-Cyr-sur-Loire, Christian Pirot, coll. Monts et Merveilles, 1984,
in-8, broché, 168 pp., frontispice en couleurs par l'auteur. Edition originale.
ref:5614
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Ulysse bâtit son lit. Poèmes. Edition établie par Michel Desbruères.
Paris, Granit, Collection de la Lanterne, 1977,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Granit, Collection de la Lanterne, 1977,
in-8, broché, couverture à rabats, 124 pp., autoportrait en frontispice. Bande éditeur conservée.
ref:6849
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Poèmes dialogués. Matin d'automne. Dans la chapelle. L'Aurore au printemps.
Paris, Perrin, 1901,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1901,
in-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, 188 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10025
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Un oubli moins profond. Souvenirs.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-8, broché, non coupé, 330 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil réservés au Club de l'édition originale. Signature de l'auteur sur la page de titre. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:380
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Jardin des Trinitaires (Souvenirs, III).
Paris, Gallimard, 1966,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1966,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 271 pp. Edition originale. Un des 155 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre.
ref:7054
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Un oubli moins profond. Souvenirs.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-8, broché, 330 pp. Bel exemplaire, non coupé, de l'édition originale en service de de presse. Bande éditeur jointe.
ref:7473
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Monsieur Carre-Benoît à la campagne.
Paris, Charlot, 1947,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Charlot, 1947,
in-8, broché, non coupé, 362 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint. Petite mouillure au dos en tête.
ref:7573
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le renard dans l'île.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque blanche, 1956,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque blanche, 1956,
in-12, broché, couverture illustrée, 212 pp.
ref:8197
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Jardin d'Hyacinthe.
Paris, Gallimard, 1946,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1946,
in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 293 pp. Edition originale numérotée sur alfa Navarre (Huret, 72). Cartonnage très légèrement terni.
ref:10135
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Bargabot.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque blanche, 1958,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque blanche, 1958,
in-12, broché, couverture illustrée, 222 pp.
ref:10180
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les fruits de l'an dernier.
Paris, Grasset, 1996,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1996,
in-8, broché, 299 pp. Souvenirs sur Beckett, Chagall, Cocteau, Dali, Max Ernst, Michel de Ghelderode, Malraux, Mauriac, Supervielle, etc. Bande éditeur jointe.
ref:27
Prix: 12 Euros COMMANDER
: 100 notes pour une solitude. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, 108 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur bouffant de Condat et enrichi d'un envoi de l'auteur à un peintre.
ref:1836
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Je ne suis pas un poète d'eau douce. Poésies complètes (1945-1994).
Paris, Gallimard, 1996,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1996,
in-8, broché, 835 pp. Première édition collective.
ref:1837
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Maître objet. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, 67 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:2199
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Quel royaume oublié ?
Paris, Mercure de France, 1955,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1955,
in-8, broché, 56 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:2387
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Quatre testaments et autres poèmes.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, 307 pp. Edition originale numérotée sur bouffant Libert et enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:2391
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Deuxième testament. Poème.
Paris, Gallimard, 1959,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, 77 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:2395
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Sonnets pour une fin de siècle.
Paris, Gallimard, coll. Poésie, 1982,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Poésie, 1982,
in-12, broché, 187 pp. Envoi de l'auteur.
ref:2516
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Poèmes, un (1945-1967). La vie est clandestine. Langue morte. Quel royaume oublié ? Quatre testaments. Venez venez l'absence est une volupté.
Paris, Gallimard, 1979,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1979,
in-8, broché, 336 pp. Première édition collective en service de presse avec un envoi de l'auteur au R.P. Carré.
ref:2920
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Premier testament. Deuxième testament. Poème.
Paris, Gallimard, 1957-1959,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957-1959,
2 vol. in-12, brochés, non coupés, 56 et 77 pp. Edition originale avec dans chaque volume un envoi de l'auteur à Louis Broder. Bandes de l' éditeur conservées.
ref:3596
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Notes pour un pluriel. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1974,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1974,
in-8, broché, couverture rempliée, 111 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur bouffant de Condat, avec un envoi de l'auteur.
ref:4758
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le livre du doute et de la grâce. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-8, broché, 211 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:4759
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poèmes, deux (1970-1974). Les notes.
Paris, Gallimard, 1980,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1980,
in-8, broché, 321 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:4760
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Jean-Louis Trabart, médecin.
Paris, Grasset, 1980,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1980,
in-8, broché, non coupé, 280 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5585
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Bonnes intentions.
Paris, Grasset, 1975,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 315 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires sur vergé de Lana (seul grand papier), celui-ci hors commerce.
ref:5603
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Amour à deux têtes.
Paris, Grasset, 1970,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1970,
in-12, broché, non coupé, 206 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires sur alfa, seul grand papier, celui-ci portant le n° 1.
ref:7092
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Un besoin de malheur.
Paris, Grasset, 1963,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1963,
in-12, broché, non coupé, 252 pp. Edition originale. Un des 49 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:7093
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Comme un refus de la planète. Récits.
Paris, Gallimard, 1988,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1988,
in-12, broché, couverture à rabats, 220 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:7094
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Chicago oignon sauvage.
Paris, Grasset, 1971,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1971,
in-12, broché, non coupé, 174 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:7095
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Tigres de papier.
Paris, Grasset, 1968,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1968,
in-8, broché, couverture à rabats, 380 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:7096
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Amour bourgeois.
Paris, Grasset, 1974,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1974,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 201 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:7097
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Mécréant.
Paris, La Table Ronde, 1960,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1960,
in-12, broché, 260 pp. Edition originale. Un des 23 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:7098
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Oraisons funèbres. Texte établi avec introduction, notices, notes, glossaire et relevé de variantes par Jacques Truchet. Edition corrigée et augmentée d'un sommaire biographique.
Paris, Classiques Garnier, 1981,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1981,
in-12, broché, LVI + 461 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie.
ref:4270
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Un an dans un tiroir.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1945,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1945,
in-12, broché, 115 pp.
ref:3597
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Haute Fourche.
Paris, Editions de Minuit, 1945,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1945,
in-12, broché, 76 pp. Première édition sous le véritable nom de l'auteur. Envoi de l'auteur. - Vignes, 35.
ref:8053
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Vie de Samuel Johnson. Traduction de J.-P. Le Hoc.
Paris, Gallimard, coll. Les classiques anglais, 1954,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les classiques anglais, 1954,
in-8, broché, 421 pp. Edition originale de cette traduction. Un des 36 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1748
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Papiers de Boswell. Amours à Londres (1762-1763). Préface d'André Maurois. Texte français de Mme Blanchet.
Paris, Hachette, 1952,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1952,
in-8, broché, jaquette, 318 pp., plan en double page en frontispice.
ref:1749
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Vie de Samuel Johnson. Traduction de J.-P. Le Hoc.
Paris, Gallimard, coll. Les classiques anglais, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les classiques anglais, 1954,
in-8, broché, 421 pp. Edition originale de cette traduction. Papier uniformément jauni.
ref:7478
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les chansons de Jean-Qui-Chante. Romances à chanter et poésies à dire. Musique de André Colomb. Préface d'Edward Montier.
Paris, Librairie La Bonne Chanson et E. Gallet, 1910,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Librairie La Bonne Chanson et E. Gallet, 1910,
in-8, broché, couverture illustrée par J.M. Breton, 304 pp., portrait-frontispice, dessins et musiques notée. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur sur la couverture (nom du destinataire surchargé).
ref:2594
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le roman allemand (1914-1933) et la crise de l'esprit.
Paris, P.U.F., 1961,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 1961,
in-8, broché, 200 pp.
ref:224
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Autres nénuphars. Poésies.
Boulogne-sur-Mer, Victor Flour, 1867,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Boulogne-sur-Mer, Victor Flour, 1867,
in-8, demi-basane verte, dos à nerfs rehaussés de filets dorés, tranches jaunes, VI + 543 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:9228
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'ironie sentimentale.
Paris, Plon, s.d. (1913),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, s.d. (1913),
in-12, broché, 319 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10070
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Chansons de Shakespeare mises en vers français par Maurice Bouchor.
Paris, Léon Chailley, s.d. (1896),
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Léon Chailley, s.d. (1896),
gr. in-8, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné d'un décor doré en long composé de trois cartouches dorés ornementés aux extrémités avec un fleuron central hortensia dont les minuscules pétales sont mosaïqués en maroquin ocre, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Affolter), IX + 108 pp. Choix et traduction en édition originale des différentes chansons que renferme le répertoire shakespearien. Maurice Bouchor (1855-1929), qui s'était fait une spécialité du théâtre de marionettes, adapta plusieurs pièces de Shakespeare sous cette forme ! Belle impression, décorée à chaque page de frises de couleurs en encadrement. Superbe reliure signée Affolter.
ref:9152
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Le Faust moderne (histoire humoristique en vers et en prose). - Contes parisiens en vers. - L'aurore. - Les Symboles (poèmes).
Paris, Charpentier, 1878-1888,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1878-1888,
4 volumes in-12, demi-chagrin miel, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés (Paul Vié), 205, 284, 360 et XXIX + 311 pp. Edition originale de ces 4 recueils, formant des miscellanées représentatives des deux facettes de l'oeuvre de Maurice Bouchor : fantaisie et humour d'un côté ; mysticisme et symbolisme de l'autre. Belle série, dans d'agréables reliures uniformes signées.
ref:9409
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Les Chansons joyeuses. Poésies (Dans la forêt, Variations sur quelques airs de Shakespeare, Chansons joyeuses).
Paris, Charpentier, 1874,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1874,
in-12, bradel demi-chevrette ébène à grain long, couvertures conservées, non rogné, 296 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1885-1929). Plus connu pour être le rénovateur de l'art populaire et des vieilles chansons de France, Maurice Bouchor avait, à l'époque de ce recueil, formé avec ses amis Richepin et Ponchon le groupe des Vivants par opposition à ceux qu'ils appelaient les Impassibles du Parnasse. Ils fondèrent par la suite le petit théâtre des Marionnettes de la galerie Vivienne (Librairie Vers et Prose, Catalogue Leurs premiers livres, n° 50). Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Elégante reliure.
ref:10089
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Contes parisiens en vers (Les trois vertus théologales, Le Marquis de la Gâte, Jean de Patmos à l'Académie, l'Amour à forfait, Le corps sans âme, L'as de coeur, etc).
Paris, Charpentier, 1880,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1880,
in-12, demi-basane vert foncée, dos à nerfs, initiales dorées en pied, V + 284 pp. Edition originale ornée d'un beau portrait par Rochegrosse en frontispice. Reliure de l'époque légèrement épidermée aux coiffes et ex-libris manuscrit.
ref:10090
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Fragments poétiques.
Paris, Guillard, Aillaud et Cie, 1887,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Guillard, Aillaud et Cie, 1887,
in-8, plein vélin à recouvrements, pièce de titre de basane havane, non rogné (Franz), 326 pp. Edition originale posthume des poésies de Henry Bouchut, publiées à l'initiative de son père. Exemplaire en reliure d'époque un peu défraîchie, comportant une dédicace manuscrite de la main de son père.
ref:10088
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le corbillard de Jules.
Paris, Tallandier, Cercle du Nouveau Livre, 1979,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Tallandier, Cercle du Nouveau Livre, 1979,
in-8, toile éditeur noire, 253 pp., vignette en couleurs contrecollée en frontispice et 30 pp. de bio-bibliographie illustrées in-fine. Tirage limité. Prière d'insérer joint.
ref:2306
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Matadors.
Paris, Plon, 1966,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1966,
in-8, broché, non coupé, 272 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron (seul grand papier), celui-ci hors commerce avec un bel envoi de l'auteur à Jean-Jacques (Montfort).
ref:7055
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Banquet des léopards.
Paris, La Table Ronde, 1980,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1980,
in-8, broché, 232 pp. Légère trace d'humidité dans la marge des premiers feuillets.
ref:7421
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les sales Mômes. Pièce en deux actes.
Paris, La Table Ronde, 1983,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1983,
in-12, broché, non coupé, 181 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana (seul grand papier), celui-ci hors commerce avec un bel envoi de l'auteur.
ref:7422
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Les Enfants de choeur.
Paris, Flammarion, 1982,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1982,
in-8, broché, 277 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur. Couverture très légèrement salie.
ref:7423
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Les trois mamans du Petit Jésus. Roman.
Paris, Grasset, 2000,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2000,
in-8, broché, jaquette, 362 pp.
ref:7668
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Rêves exaltés. Poèmes.
Paris, Edition du Beffroi, 1911,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Edition du Beffroi, 1911,
in-8, broché, 103 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur au poète Gaston Suffert.
ref:10085
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Entretiens d'Ariste et d'Eugène. Introduction et notes de René Radouant.
Paris, Bossard, Collection des chefs-d'oeuvre méconnus, 1920,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bossard, Collection des chefs-d'oeuvre méconnus, 1920,
in-8, broché, 254 pp., portrait-frontispice gravé sur bois par Achille Ouvré, index. Tirage limité.
ref:7250
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Melaenis. Conte romain.
Paris, Michel Lévy, 1857,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1857,
in-12, bradel demi-percaline ocre à coins, pièce de titre de maroquin tabac et fleuron doré, couvertures conservées, non rogné, 205 pp. Première édition in-12 de ce poème de Louis Bouilhet dédié à Gustave Flaubert (qui lui rendra la politesse la même année avec Madame Bovary). Bon exemplaire portant l'ex-libris manuscrit de Paul Gallimard.
ref:1781
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'Oncle Million. Comédie en cinq actes et en vers.
Paris, Adolphe Delahays, 1861,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Adolphe Delahays, 1861,
in-12, broché, 172 pp. Edition originale. Quelques rousseurs éparses.
ref:3864
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Dernières chansons. Poésies posthumes. Avec une préface par Gustave Flaubert.
Paris, Michel Lévy, 1872,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1872,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 337 pp. Edition originale posthume ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en frontispice et comprenant une importante préface de son ami d'enfance Gustave Flaubert (34 pp.). Quelques légères rousseurs et infime galerie de vers au mors inférieur, sinon bon exemplaire.
ref:5008
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Mademoiselle Aïssé. Drame en quatre actes, en vers, avec les jugements de la critique.
Paris, Michel Lévy, 1872,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1872,
in-12, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, dos lisse orné d'un décor doré en long avec fleurons aux extrémités et filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Canape), 146 + (36) pp. Edition originale sans grand papier de la dernière pièce de Louis Bouilhet (1822-1869) que son ami Gustave Flaubert parvint à faire monter au Théâtre de l'Odéon en 1872, avec Sarah Bernhardt dans le rôle principal. Les représentations furent un four et suscitèrent un certain nombre de critiques féroces que Flaubert, par amertume, a réunies dans une anthologie en fin de volume ! Fine reliure signée avec ex-libris gravé.
ref:9153
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Meloenis. Conte romain.
S.l.n.d. (Revue de Paris, 1851),
Prix: 450 Euros COMMANDER
S.l.n.d. (Revue de Paris, 1851),
in-8, demi-veau glacé cerise, dos à nerfs rehaussés de filets à froid et dorés, tranches mouchetées (Koehler), pp. 86 à 168. Edition préoriginale de ce poème dédié à Gustave Flaubert, parue dans la Revue de Paris en novembre 1851. La première édition en volume ne sera donnée qu'en 1857 sous le titre Melaenis. Petites taches d'encre à deux feuillets, sinon bel exemplaire dans une fine reliure signée de l'époque, ce qui est bien sûr très rare.
ref:9155
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Melaenis. Conte romain.
Paris, Michel Lévy, 1857,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1857,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 205 pp. Première édition in-12 de ce poème de Louis Bouilhet dédié à Gustave Flaubert (qui lui rendra la politesse la même année avec Madame Bovary). Petites rousseurs et mouillure affectant les premiers feuillets.
ref:9188
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le coeur à droite. Fantaisie en trois actes et quatre tableaux.
Extraits de L'Audience, du 26 janvier au 23 février 1859,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Extraits de L'Audience, du 26 janvier au 23 février 1859,
8 livraisons (imprimées recto verso) contrecollées dans un vol. in-8, demi-basane verte à coins, dos lisse orné d'un décor doré en long, tranches dorées. Edition préoriginale très rare. Parue en feuilleton dans la gazette judiciaire L'audience, cette comédie de Louis Bouilhet ne sera reprise en volume que dans l'édition des Oeuvres publiée par Slatkine en 1974. La seconde livraison (scène VIII de l'acte I) manque, mais a été soigneusement recopiée à l'encre rouge et noire. De la bibliothèque d'Eugène Delattre, avocat républicain qui fut l'élève de Bouilhet à Rouen et qui était propriétaire de L'Audience. Agréable reliure de l'époque.
ref:9410
Prix: 150 Euros COMMANDER
: [Textes inédits].
S.l.n.d. (vers 1869),
Prix: 750 Euros COMMANDER
S.l.n.d. (vers 1869),
in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, non paginé. Recueil de textes inédits établi après la mort de Louis Bouilhet par Eugène Delattre, un de ses amis rouennais. Cet avocat républicain avait notamment fait paraître en 1859, dans la gazette judiciaire L'Audience dont il était propriétaire, une petite comédie de Bouilhet, Le coeur à droite, qui ne sera reprise en volume que dans l'édition des Oeuvres publiée par Slatkine en 1974. A la suite de cette pièce, présentée en huit livraisons dépliantes contrecollées, le volume renferme un certain nombre de lettres intimes et de poésies de circonstance (souvent très fantaisistes) adressées par Bouilhet à Delattre et recopiées ici sur 46 pages. Il n'est pas impossible que ce recueil ait été réalisé à la demande expresse de Gustave Flaubert qui s'occupait de réunir des inédits de Bouilhet après sa mort. C'est du moins ce que laisse imaginer une lettre de Flaubert adressée à Delattre le 13 août 1869 : tu serais bien aimable de me retrouver le 'Coeur à droite' qui a été publié dans une feuille t'appartenant... Document unique, bien établi à l'époque.
ref:9411
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Oeuvres : Festons et Astragales, Mélaenis, Dernières chansons (poésies posthumes).
Paris, Lemerre, 1880,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1880,
in-18, demi-maroquin bleu Hussard à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 432 pp., portrait-frontispice gravé par Martinez. Première édition collective. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier avec 25 Chine), les seuls à comporter un second état du portrait en bistre. Très bien relié.
ref:9412
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Hélène Peyron. Drame en cinq actes, en vers.
Paris, Taride, 1858,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Taride, 1858,
in-12, bradel demi-maroquin bordeaux à grain long, filets et fleurons dorés au dos, couvertures conservées, non rogné (reliure moderne), 136 pp. Edition originale bien reliée. Rousseurs.
ref:9443
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Madame de Montarcy. Drame en cinq actes, en vers.
Paris, Michel Lévy, 1856,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1856,
in-12, broché, 140 pp. Edition originale sans grand papier. Fenètre découpée à la page de faux-titre, rousseurs et petit manque de papier au dos en pied.
ref:9528
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Hélène Peyron. Drame en cinq actes, en vers. Troisième édition revue et corrigée.
Paris, Taride, 1859,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Taride, 1859,
in-12, broché, sous couvertures muettes, 134 pp. Quelques rousseurs.
ref:9529
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Préface de Melaenis et Notice sur les variantes manuscrites de Bouilhet et sur les corrections de Flaubert.
Evreux, Impr. Charles Hérissey, 1900,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Evreux, Impr. Charles Hérissey, 1900,
gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, XXIV + XVI pp. Edition originale de ce tiré à part sous couverture imprimée de la préface à la première édition illustrée de Melaenis parue chez Rouquette cette année-là. Bel exemplaire, bien relié, avec ex-libris gravé.
ref:9302
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Demoiselles. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12, broché, non coupé, 180 pp. Edition originale. 1/92 exemplaires numérotés sur Bouffant sélect réservés à la Librairie des Editions de Minuit.
ref:1853
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Nuit d'Autun. Le Temps des illusions.
Paris, Calmann-Lévy, 1977,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1977,
in-8, broché, 293 pp. Edition originale de ces mémoires d'une journaliste-reporter dans les années 30-40-50 où l'on croise entre autres les figures de Pierre Morhange, Georges Politzer, Paul Eluard, André Malraux, etc. Manque le faux-titre.
ref:6958
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Printemps sur le Danube. La Hongrie que nous avons vue.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1955,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1955,
in-12, broché, 257 pp. Edition originale de ce récit de voyage célébrant la Hongrie de Imre Nagy avant son écrasement en 1956. Manque de papier à la couverture. Titre rare, épuisé chez l'éditeur. - Vignes, 217.
ref:4562
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Nouvelles chansons (Rêves - Joies - Regrets). Préface de Sully-Prudhomme.
Paris, Flammarion, s.d. (1895),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, s.d. (1895),
in-12, bradel demi-percaline corail à coins, pièce de titre de chagrin noir, couverture illustrée conservée, XII + 250 pp., musique notée. Edition originale de ce recueil illustré de nombreux dessins par Steinlen (dont une belle couverture en couleurs), Jack Abeillé, L. Balluriau, L. Fauret, Ibels, Ivan Loewiz et Willette.
ref:7781
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Jules Bouc.
Paris, Gallimard, 1987,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée, 233. Edition originale. Un des 22 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:305
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Talbard.
Paris Gallimard, 1997,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris Gallimard, 1997,
in-8, broché, couverture rempliée, 190 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:306
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'autre rive. Récit.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-12, broché, couverture à rabats, 127 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:682
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Tirelire.
Paris, Gallimard, 1976,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1976,
in-8, broché, non coupé, 128 pp. Edition originale. Un des 27 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux.
ref:683
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Table d'hôte. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1982,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1982,
in-8, broché, couverture à rabats, 279 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:684
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Un arbre dans Babylone. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1979,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1979,
in-8, broché, couverture à rabats, 283 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:706
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La confession d'Omer.
Paris, Gallimard, 1991,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1991,
in-8, broché, couverture à rabats, 181 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul grand papier.
ref:1767
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'ombre.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-12, broché, non coupé, 238 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. - Vignes, 329.
ref:3347
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Miroitier.
Paris, Gallimard, 1996,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1996,
in-8, broché, couverture rempliée, 214 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul grand papier.
ref:7043
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Retable Wasserfall.
Paris, Gallimard, 1993,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1993,
in-8, broché, couverture à rabats, 186 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul grand papier.
ref:7044
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Mes Coquins.
Paris, Gallimard, 1990,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1990,
in-8, broché, couverture à rabats, 199 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul grand papier.
ref:7045
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Tombeau d'Héraldine.
Paris, Gallimard, 1997,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1997,
in-8, broché, couverture à rabats, 227 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul grand papier.
ref:7046
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Caporal supérieur.
Paris, Gallimard, 1995,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1995,
in-8, broché, couverture rempliée, 331 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul grand papier.
ref:7056
Prix: 100 Euros COMMANDER
: C'est à quel sujet ? Suivi de Le Roi Fanny. Théâtre.
Paris, Gallimard, 1984,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 205 pp. Edition originale. Un des 19 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:7057
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Coup de lune. La Partie de cartes. Le Voyage de noces. Théâtre.
Paris, Gallimard, 1986,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1986,
in-8, broché, couverture rempliée, 207 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul grand papier.
ref:7058
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Ursacq.
Paris, Gallimard, 1993,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1993,
in-8, broché, couverture à rabats, 171 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande, seul grand papier.
ref:7059
Prix: 100 Euros COMMANDER
: A la belle étoile. A votre service. Le Beau Voyage. Théâtre.
Paris, Gallimard, 1985,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1985,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 169 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:7060
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Nacelle.
Paris, Laffont, 1967,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1967,
in-12, broché, 199 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur Madagascar, seul grand papier.
ref:7061
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Rose et le Reflet.
Paris, Laffont, 1968,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1968,
in-12, broché, 154 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Madagascar (seul grand papier), les seuls à comporter une belle eau-forte originale par Bernard Dufour en frontispice. Notre exemplaire est enrichi d'une grande composition originale gravée par l'artiste, repliée et contrecollée in-fine (36 x 45 cm).
ref:7062
Prix: 250 Euros COMMANDER
: A quatre épingles.
Paris, Grasset, 2002,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2002,
in-8, broché, non coupé, 226 pp. Edition originale. Un des 5 exemplaires sur vélin pur fil de Malmenayde (seul grand papier), celui-ci non justifié.
ref:7304
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'ombre.
Paris, Editions de Minuit, 1959
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959
in-12, broché, 239 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais (seul grand papier). - Vignes, 329.
ref:8054
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le Gouverneur polygame.
Paris, Editions de Minuit, 1960,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1960,
in-12, broché, 206 pp., frontispice par Bernard Dufour. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, bien complet de la gravure originale de Bernard Dufour, et signés sous la justification par l'auteur et l'artiste. Bande éditeur conservée : Vive les dames !. - Vignes, 350.
ref:8055
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Maître et Marguerite. Texte intégral précédé d'une introduction par S. Ermolinsky. Traduit du russe par Claude Ligny.
Paris, Laffont, coll. Pavillons, 1971,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, coll. Pavillons, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 522 pp.
ref:3334
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Histoires charitables. Nouvelles.
Paris, Julliard, 1964,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1964,
in-8, broché, 191 pp. Edition originale. Un des 30 exmplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:685
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'îlon. Souvenirs.
Paris, Editions de Fallois, 1990,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Fallois, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette en couleurs, 176 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, seul grand papier, celui-ci portant le n° 1.
ref:7099
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Pierre Boulle et son oeuvre.
Paris, Julliard, 1969,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1969,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 169 pp. Edition originale.
ref:7363
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Villanelles. Suivies de poésies en langage du quinzième siècle et précédées d'une notice historique et critique sur la villanelle (avec une villanelle technique).
Paris, Isidore Liseux, 1878,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Isidore Liseux, 1878,
in-18, broché, 140 pp. Edition originale de cette étude sur un petit genre poétique du 16ème siècle initié par Jean Passerat. Tirage unique à 500 exemplaires sur vergé.
ref:851
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Rimes chevaleresques.
Paris, Aux dépens de l'auteur, 1868,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Aux dépens de l'auteur, 1868,
gr. in-8, broché, 86 pp. Edition originale.
ref:10083
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Villanelles, suivies de poésies en langage du XVème siècle et précédées d'une notice historique et critique sur la villanelle, avec une villanelle technique.
Paris, Liseux, 1878,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Liseux, 1878,
in-18, broché, 140 pp. Edition originale typographiée en noir et rouge. Tirage limité à 500 exemplaires sur vergé chiffon, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:10084
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Aveux infidèles.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, 232 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7067
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Aveux infidèles.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, 232 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7462
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Au vent de la mémoire. Journal, VI.
Paris, Gallimard, 1976,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1976,
in-8, broché, 147 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7463
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Schisme yougoslave.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1950,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1950,
in-12, broché, 124 pp. Edition originale (sans grand papier). Sur la Yougoslavie dissidente de Tito vue par l'ancien résistant Claude Bourdet. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean-Louis Barrault et Madeleine Renaud. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 120.
ref:4540
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Schisme yougoslave.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1950,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1950,
in-12, broché, 124 pp. Edition originale (sans grand papier). Sur la Yougoslavie dissidente de Tito vue par l'ancien résistant Claude Bourdet. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 120.
ref:8704
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Le Sexe faible. Pièce en 3 actes.
Paris, Stock, 1931,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1931,
in-12, broché, 254 pp. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Charles et Suzanne Peignot. Dos restauré au scotch.
ref:6936
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Sexe faible. Pièce en 3 actes.
Paris, Stock, 1931,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1931,
in-12, demi-maroquin émeraude à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (L. Houades), 254 pp. Un des 75 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, très bien relié.
ref:8353
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Rubicon. Pièce en trois actes.
Paris, Fasquelle, 1910,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1910,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 195 +12 pp. Edition originale du premier livre d'Edouard Bourdet.
ref:10082
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Distinction. Critique sociale du jugement.
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1979,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1979,
in-8, broché, 670 pp., index. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean-Claude Pecker, professeur d'astrophysique au Collège de France, deux ans avant l'élection de Bourdieu.
ref:2105
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Un art moyen. Essai sur les usages sociaux de la photographie.
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1965,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1965,
in-8, broché, 360 pp., 14 photographies sur 8 planches hors-texte, index. Edition originale enrichie d'un bel envoi de Pierre Bourdieu à un philosophe contresigné par les 3 autres auteurs. - Vignes, 475.
ref:4395
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Les Héritiers. Les étudiants et la culture.
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1968,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1968,
in-8, broché, 189 pp. Edition originale de ce classique de la sociologie de l'éducation pointant les inégales sociales d'accès et de réussite à l'enseignement supérieur français. - Vignes, 465.
ref:4495
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Champ du pouvoir, champ intellectuel et habitus de classe.
In la revue Scholie (Cahiers de recherches de l'Ecole Normale supérieure) n° 1, 1971,
Prix: 10 Euros COMMANDER
In la revue Scholie (Cahiers de recherches de l'Ecole Normale supérieure) n° 1, 1971,
in-8, broché, pp. 7 à 26.
ref:5593
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Deutsches Requiem.
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1973,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1973,
in-16, broché, 93 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:2113
Prix: 20 Euros COMMANDER
: New York Party.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1969,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1969,
in-12, broché, couverture rempliée, 181 pp., frontispice de Man Ray. Edition originale.
ref:2583
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'aurore boréale.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 125 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale.
ref:5307
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Argent.
Paris, Gallimard, coll. L'Infini, 1998,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. L'Infini, 1998,
in-8, broché, 87 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:5400
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Sonnets.
Tréguier, A. Le Flem, 1875,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Tréguier, A. Le Flem, 1875,
in-12, broché, 84 pp. Edition originale de ce recueil publié dans le fief natal de l'auteur, avec une lettre-préface inédite de Sainte-Beuve.
ref:9413
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les oiseaux s'envolent et les fleurs tombent.
Paris, Crès, coll. Bibliothèque de l'Académie Goncourt, 1921,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Bibliothèque de l'Académie Goncourt, 1921,
2 tomes en un vol. in-8, bradel demi-vélin ivoire à coins, dos orné d'un décor doré à la grotesque, pièces de titre de chagrin noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Laballe) 233 et 177 pp. Nouvelle édition ornée d'un beau portrait-frontispice gravé par G. Aubert et tiré sur simili-japon. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma et très bien relié.
ref:2499
Prix: 90 Euros COMMANDER
: La nef.
Paris, Stock, 1922,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1922,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 460 pp. Edition définitive ornée d'un frontispice d'après Michel Ange. Tirage limité à 1150 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma.
ref:3077
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les oiseaux s'envolent et les fleurs tombent.
Paris, Plon, 1893,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1893,
in-12, bradel demi-percaline à coins, pièce de titre de chagrin rouge, 470 pp. Exemplaire de l'année de l'originale. Ex-libris gravé.
ref:8260
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Nef.
Paris, Stock, 1904,
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1904,
in-12, plein maroquin rouge doublé de maroquin fauve dans un encadrement doré, dos à nerfs, gardes de soie rouge, coupes filetées, tête dorée et tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (Semet et Plumelle), 345 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Parfaite reliure doublée de Semet et Plumelle.
ref:8329
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: La Nef.
Paris, Stock, 1904,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1904,
in-12, bradel percaline noire de l'époque, 345 pp. Edition originale.
ref:8349
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Sous la hache.
Paris, Armand Colin, coll. Bibliothèque de romans historiques, 1895,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, coll. Bibliothèque de romans historiques, 1895,
in-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane rouge et fleurons doré au dos, couvertures conservés (manque au premier plat), non rogné, 273 pp.
ref:9212
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Physiologie de l'amour moderne. Fragments posthumes d'un ouvrage de Claude Larcher, recueillis et publiés par...
Paris, Lemerre, 1891,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1891,
in-12, broché, non coupé, IX + 435 pp. Edition originale.
ref:1468
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mensonges.
Paris, Lemerre, 1888,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1888,
in-12, bradel demi-percaline tabac à coins de l'époque, II + 502 pp. Edition originale.
ref:1469
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Pages de critique et de doctrine.
Paris, Plon, 1912,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1912,
2 vol. in-12, brochés, non coupés ni rognés, VIII + 329 et 325 pp. Edition originale. Chaque volume est l'un des 10 exemplaires numérotés sur Japon.
ref:2959
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Une nuit de Noël sous la Terreur.
Paris, Daragon, 1907,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Daragon, 1907,
in-16, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, 114 pp., frontispice et 2 vignettes par Henri Gervex. Edition originale tirée à 215 exemplaires. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder Zonen avec un double état du frontispice en sanguine. Bel exemplaire, bien relié.
ref:3222
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Edel. Poëme.
Paris, Lemerre, 1878,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1878,
in-12, bradel demi-percaline grise, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, non rogné, 166 pp. Edition originale.
ref:9782
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un saint.
Paris, Lemerre, 1894,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1894,
in-24, plein maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure en encadrement, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, 141 pp. Première édition française (l'originale a été publiée à New York l'année précédente) illustrée de gravures in-texte par Paul Chabas et finement reliée à l'époque.
ref:9783
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Anomalies.
Paris, Plon-Nourrit, 1920,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Plon-Nourrit, 1920,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, double filet doré en encadrement aux caissons et sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 308 pp. Edition originale. Un des 1100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma de Voiron, signé par l'auteur et bien relié.
ref:9784
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Essais de psychologie contemporaine. Baudelaire - M. Renan - Flaubert - M. Taine - Stendhal.
Paris, Lemerre, 1883,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1883,
in-12, demi-maroquin lavallière, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Canape), 322 pp. Edition originale dans une fine reliure signée.
ref:9814
Prix: 120 Euros COMMANDER
: L'Idée médicale dans les romans de Paul Bourget.
Montpellier, Coulet & fils, 1904,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Montpellier, Coulet & fils, 1904,
in-12, bradel demi-percaline rouge à coins, pièce de titre de basane brune, tête dorée, couvertures conservées (Lemardeley), 82 pp. Ex-libris gravé Rose de Camastra.
ref:9785
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les premières journées de la Commune.
Paris, Hachette, coll. Récits d'Autrefois, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Récits d'Autrefois, 1928,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 126 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur Hollande.
ref:8932
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le soleil sur la rade.
Paris, Julliard, 1979,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1979,
in-8, broché, non coupé, 257 pp. Edition originale. Edition originale. 1/18 vélin pur fil Van Gelder, seul grand papier.
ref:686
Prix: 35 Euros COMMANDER
: La Neige d'un autre âge.
Paris, Le Cercle du Livre, 1952,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Le Cercle du Livre, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée, 131 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires de tête numérotés sur pur fil du Marais, tirage entièrement hors commerce réservé aux amis de Joë Bousquet.
ref:496
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le meneur de lune. Dessins originaux de Jean Camberoque.
Paris, Janin, 1946,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Janin, 1946,
in-12, broché, 147 pp., illustrations. Edition originale.
ref:707
Prix: 25 Euros COMMANDER
: A Max-Philippe Delatte, précédé de Petite histoire de Critique 38 par Max-Philippe Delatte.
Mortemart, Rougerie, 1981,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Mortemart, Rougerie, 1981,
in-8, broché, 75 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Arches et réservés à Max-Philippe Delatte avec sa signature autographe.
ref:708
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Lettres à Carlo Suarès. Préface de Marc Thivolet.
Mortemart, Rougerie, 1973,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Mortemart, Rougerie, 1973,
in-8, broché, 175 pp. Edition originale. 1/125 alfa mousse Navarre, seul grand papier.
ref:709
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le roi du sel. Suivi de Le Conte des Sept Robes. Présentation de René Nelli.
Paris, Albin Michel, 1977,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée, 261 pp., frontispice. Edition originale.
ref:710
Prix: 15 Euros COMMANDER
: A Max-Philippe Delatte, précédé de Petite histoire de Critique 38 par Max-Philippe Delatte.
Mortemart, Rougerie, 1981,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Mortemart, Rougerie, 1981,
in-8, broché, 75 pp. Edition originale. 1/100 alfa mousse.
ref:715
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Capitales, ou de Jean Duns Scot à Jean Paulhan.
Paris, Le Cercle du Livre, 1955,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Le Cercle du Livre, 1955,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 206 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur vélin royal, tous hors commerce et réservés aux amis de Joe Bousquet.
ref:2388
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Neige d'un autre âge.
Paris, Le Cercle du Livre, 1952,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Le Cercle du Livre, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 131 pp. Edition originale numéroté sur vélin Bouffant alfa.
ref:3440
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Correspondance. Texte établi et présenté par Suzanne N. André.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 344 pp. Edition originale. Un des 36 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3598
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Lumière, infranchissable pourriture.
Marseille, Cahiers du Sud, 1935,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Marseille, Cahiers du Sud, 1935,
plaquette in-8, broché, couverture imprimée, 16 pp. Edition originale constituée par le tiré à part à petit nombre d'exemplaires de ce bel article sur la poésie de Pierre Jean Jouve. Bel envoi de Joë Bousquet.
ref:3739
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Une passante bleue et blonde.
Paris, René Debresse, 1934,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, René Debresse, 1934,
in-12, broché, 149 pp. Edition originale, tirée à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa impondérable.
ref:4516
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le rendez-vous d'un soir d'hiver.
Paris, Debresse, 1933,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Debresse, 1933,
in-12, broché, 156 pp. Edition originale rare.
ref:5528
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le médisant par bonté. Histoires d'avares, de fols, de peulucres, de pouillacres, contarailles et contaraignes complétées par une note de Frérot sur la médisance.
Paris, Gallimard, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1945,
in-8, broché, 237 pp. Edition originale en service de presse.
ref:5615
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le bréviaire bleu.
Mortemart, Rougerie, 1977,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Mortemart, Rougerie, 1977,
in-8, broché, 75 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur bouffant Afnor 7, seul grand papier.
ref:5616
Prix: 30 Euros COMMANDER
: D'un regard l'autre (1948-1949).
Paris, Verdier, 1982,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Verdier, 1982,
in-8, en feuilles sous double couverture illustrée, 107 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur Arches Arjomari, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5776
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'Oeuvre de la nuit.
Paris, Montbrun, coll. La Licorne Ailée, 1946,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Montbrun, coll. La Licorne Ailée, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 38 pp. Edition originale comprenant une lettre à Hans Bellmer en guise de postface. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur alfax Navarre.
ref:5809
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Le médisant par bonté. Histoires d'avares, de fols, de peulucres, de pouillacres, contarailles et contaraignes complétées par une note de Frérot sur la médisance.
Paris, Gallimard, 1945,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1945,
in-8, broché, 237 pp.
ref:5814
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Mystique.
Paris, Gallimard, 1973,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 292 pp. Edition originale. Un des 27 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5815
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Traduit du silence.
Paris, Gallimard, 1941,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1941,
in-8, broché, 255 pp. Edition en grande partie originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Bon exemplaire sans mention.
ref:5816
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Fruit dont l'ombre est la saveur.
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles originales, 1947,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles originales, 1947,
in-18, broché, couverture bleue rempliée, 37 pp. Edition originale sur vélin de Ghaldwill.
ref:5817
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Traduit du silence. Proses.
Bruxelles, Les cahiers du Journal des Poètes, 1939,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Bruxelles, Les cahiers du Journal des Poètes, 1939,
in-8, broché, non coupé, 54 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Featherweight fort.
ref:5818
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Salut d'une parole.
Veilhes, G.P. [Gaston Puel], 1968,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Veilhes, G.P. [Gaston Puel], 1968,
plaquette in-16, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginée. Edition originale rare. Tirage limité à 101 exemplaires, celui-ci sur vélinpur fil Johannot, numéroté et signé par l'éditeur.
ref:5846
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Mon frère l'ombre. Poèmes.
Rochefort-sur-Loire, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, Série Cinq Poètes d'Aujourd'hui, 1943,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Rochefort-sur-Loire, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, Série Cinq Poètes d'Aujourd'hui, 1943,
plaquette in-8, brochée, non paginée (16 p.). Edition originale tirée à 202 exemplaires.
ref:5848
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Il ne fait pas assez noir.
Paris, René Debresse, 1932,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, René Debresse, 1932,
in-12, broché, 118 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à René Bertelé. Coupures de presse jointes.
ref:5899
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Passeur s'est endormi.
Paris, Denoël, 1939,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1939,
in-12, broché, non coupé, 291 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin de couleur L.M.F. (vert).
ref:6155
Prix: 600 Euros COMMANDER
: La Neige d'un autre âge.
Paris, Le Cercle du Livre, 1952,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Le Cercle du Livre, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée, 131 pp. Edition originale numéroté sur vélin Bouffant alfa. Petie tache de café sur le premier plat et dos légèrement passé. Prière d'insérer joint.
ref:6991
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un amour couleur de thé.
Paris, Verdier, 1984,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Verdier, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 114 pp. Edition originale.
ref:6992
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Traduit du silence. Proses.
Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes, 1939,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes, 1939,
in-8, broché, non coupé, 54 pp. Edition originale. Un des 350 exemplaires numérotés sur Featherweight léger.
ref:7541
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les guichets du Louvre.
Paris, Denoël, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1960,
in-12, broché, 158 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur et le prière d'insérer joint.
ref:5411
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Maison un Dimanche. Suivi de chez Madame Dorlinde.
Paris, La Table Ronde, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1947,
in-12, broché, 181 pp. Edition originale en service de presse.
ref:6913
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Danse et musique romantique.
Paris, Le Goupy, 1927,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Le Goupy, 1927,
gr. in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 180 pp. Bonne étude divisée en rubriques de genre et illustrée de nombreuses gravures et portraits. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:5010
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Rationalité et cynisme.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1985,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1985,
in-8, broché, 226 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Yvon Belaval. Couverture salie.
ref:4396
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Philosophe chez les autophages.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1985,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1985,
in-8, broché, 196 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:4397
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Pays des possibles. Wittgenstein, les mathématiques et le monde réel.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1988,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1988,
in-8, broché, 219 pp. + 3 ff. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:4398
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Parole malheureuse. De l'alchimie linguistique à la grammaire philosophique.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1971,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1971,
in-8, broché, 475 pp. Edition originale du premier ouvrage du philosophe qui explore les rapports entre langage et philosophie à la lumière de l'oeuvre de Wittgenstein. Envoi de l'auteur à Yvon Belaval. - Vignes, 620.
ref:4399
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Wittgenstein : la rime et la raison. Science, éthique et esthétique.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1973,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1973,
in-8, broché, 239 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:4400
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La force et la règle. Wittgenstein et l'invention de nécessité.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1987,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1987,
in-8, broché, 175 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:8144
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Evocation du Vieux Marseille.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, broché, 439 pp., 24 plans in-texte, 34 reproductions sur 20 planches hors-texte, index. Edition originale. - Vignes, 330.
ref:4496
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Evocation du Vieil Aix-en-Provence.
Paris, Editions de Minuit, 1964,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1964,
in-8, broché, 328 pp., 6 plans et 13 reproductions sur 12 planches hors-texte, index. Edition originale. -Vignes, 466.
ref:4497
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Bécon-les-Bruyères.
Paris, Emile-Paul, coll. Portrait de la France, 1927,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, coll. Portrait de la France, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 62 pp. Edition originale ornée par Maurice Utrillo d'une lithographie en frontispice et d'un bois gravé en bandeau. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder avec le frontispice en double état.
ref:5986
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Emmanuel Bove.
Paris, Flammarion, 1983,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1983,
plaquette in-12, agrafée, couverture illustrée, 37 pp., bio-bibliographie. Plaquette publicitaire comportant des inédits, une présentation de Raymond Cousse et une lettre de Peter Handke en postface.
ref:2902
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'émeute.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-12, broché, jaquette illustrée d'un photomontage en noir et blanc, 187 pp. Edition originale de ce roman par l'auteur des Jeux interdits. A la faveur des émeutes du 6 février 1934, une petite fille modèle rencontre deux gamins des rues. - Vignes, 164.
ref:1854
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Jeux interdits.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-12, broché, 168 pp. Deuxième édition, publiée après la sortie du film de René Clément (l'édition originale était parue en 1947 aux Editions de Minuit sous le titre Les jeux inconnus).
ref:4401
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Philoxène Boyer, un sale ami de Baudelaire.
Paris, Ramsay, 1987,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Ramsay, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée, 413 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:3811
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Becquée.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901,
in-12, bradel demi-percaline rouge, fleuron doré et pièce de titre de chagrin fauve au dos, 293 pp. Edition originale.
ref:2756
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les bains de Bade. Petit roman d'aventures galantes et morales.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1896,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1896,
in-12, broché, 131 pp. Edition originale ornée d'une composition en frontispice par R. Fougeray du Coudray. Tirage limité à 515 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Angoulême glacé.
ref:8342
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Alcindor ou suite à La Leçon d'amour dans un parc.
Paris, Le Livre, 1920,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre, 1920,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un médaillon en couleurs, non paginé. Edition originale imprimée en deux couleurs par Bernouard et illustrée de 23 charmantes aquarelles par Pierre Brissaud. Tirage unique à 512 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches.
ref:8694
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'Enfant à la balustrade.
Paris, Le Livre, 1922,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, 307 pp. Premier tirage des 5 charmantes compositions hors-texte aquarellées par Pierre Brissaud. Exemplaire hors commerce numéroté sur vélin pur chiffon.
ref:8745
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Feuilles tombées. Introduction de Charles du Bos.
Paris, Editions de la Pléiade, coll. Les Ecrits intimes, 1927,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Pléiade, coll. Les Ecrits intimes, 1927,
in-8, demi-maroquin chamois, dos lisse, titre et double filet gris en encadrement, plats de papier dominoté, couvertures et dos conservés, non rogné (Creuzevault), 164 pp. Edition originale de ces aphorimes et pensées tirés d'un journal intime. Exemplaire numéroté sur Marais, dans une élégante et sobre reliure signée.
ref:9154
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Le mariage de Pomme d'Api et les deux romanciers. Nouvelles en noir et blanc.
Paris, Champion, 1924,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1924,
in-4, demi-maroquin havane à coins, dos lisse, titre doré en long, entièrement non rogné (Semet et Plumelle), 20 feuillets. Edition originale sous la forme d'une reproduction en fac-similé du manuscrit réalisée par Jacomet à 130 exemplaires, justifiés et signés par l'auteur. Très belle reliure signée. De la bibliothèque Exbrayat avec son bel ex-libris gravé.
ref:9215
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La Poudre aux yeux.
Paris, Les Bibliophiles fantaisistes, 1909,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Les Bibliophiles fantaisistes, 1909,
in-4, demi-basane aubergine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 139 pp. Edition en partie originale de cette nouvelle parue d'abord sous le titre Petits bateaux pour Seringapatam. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vergé. Quelques rousseurs.
ref:10067
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Souvenir de René Boylesve.
Pari, Le Divan, 1931-1936,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Pari, Le Divan, 1931-1936,
8 vol. in-16, brochés, couvertures à rabats, non coupés pour la plupart. Série complète en hommage à l'écrivain mort en 1926. Chaque volume est l'un des exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, dont le tirage varie entre 500 et 750 exemplaires.
ref:9816
Prix: 200 Euros COMMANDER
: René Boylesve, ennemi de l'amour.
Paris, Le Divan, coll. Le souvenir de René Boylesve, 1932,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, coll. Le souvenir de René Boylesve, 1932,
in-16, broché, couverture rempliée, 112 pp., portrait-frontispice d'après une pointe sèche de Madrassi. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma.
ref:2863
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Introduction à la lecture de René Boylesve.
Paris, Le Divan, coll. Le souvenir de René Boylesve, 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, coll. Le souvenir de René Boylesve, 1930,
in-16, broché, couverture rempliée, 90 pp., portrait-frontispice. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma.
ref:2861
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Chroniques martiennes.
Paris, Club du Meilleur Livre, 1955,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Club du Meilleur Livre, 1955,
in-8, toile éditeur noire illustrée, 234 pp. Bonne édition illustrée des dessins in-texte par Jacques Noël et de 4 planches en couleurs in-fine. Tirage limité. Manque le rhodoïd, sinon bon état.
ref:1746
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La grande roue.
Paris, Denoël, coll. Présence du futur, 1981,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Présence du futur, 1981,
plaquette in-12, agrafée, 28 pp. Edition originale française hors commerce avec un envoi de l'auteur.
ref:7616
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Drapeau.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1928,
in-8, broché, 84 pp.,portrait-frontispice de l'auteur par Columba gravé sur bois par Aubert. Edition originale numérotée sur vélin simili cuve Navarre.
ref:687
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Dames galantes.
Paris, Gibert Jeune, 1949,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gibert Jeune, 1949,
in-8, broché, non coupé, XIX + 393 pp., portraits et reproductions, bibliographie.
ref:6922
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantôme.
Paris, Fayard, 1995,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1995,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 409 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:7479
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Œuvres de Georges Braque (1882-1963). Catalogue établi par Nadine Pouillon et Isabelle Monod-Fontaine.
Paris, Centre Georges Pompidou, Collections du Musée National d'Art Moderne, 1982,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Centre Georges Pompidou, Collections du Musée National d'Art Moderne, 1982,
in-4, broché, 223 pp., très nombreuses reproductions en noir et en couleurs, portraits de l'artiste, 52 numéros décrits, bibliographie et chronologie.
ref:514
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Poèmes.
Paris, Editions Balzac, 5 février 1944,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions Balzac, 5 février 1944,
in-8, broché, couverture rempliée, 67 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:382
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Lettres écrites en prison (octobre 1944 - février 1945).
Paris, Les Sept couleurs, 1952,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Les Sept couleurs, 1952,
in-8, plein veau rouge, dos lisse orné de filets dorés, plat supérieur décoré d'un cartouche de veau fauve strié de filets dorés et de pastilles de palladium figurant les barreaux d'une prison, 224 pp. Edition originale posthume. Exemplaire numéroté sur alfa mousse dans une sympathique reliure amateur décorée.
ref:383
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Chénier.
Paris, La Pensée française, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, La Pensée française, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 54 pp. Edition originale posthume tirée à 1627 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier Lana.
ref:439
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Notre avant-guerre.
Paris, Plon, 1941,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1941,
in-12, broché, 357 pp. Edition originale avec mention fictive de mille au dos.
ref:919
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Marchand d'oiseaux ou le méridien de Paris.
Paris, Club des Libraires de France, 1956,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, 1956,
in-8, toile décorée de l'éditeur, rhodoïd, 249 pp., 10 planches hors-texte. Tirage limité.
ref:2122
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Lettre à un soldat de la classe 60. Les frères ennemis (Dialogue tragique).
Paris, Le Pavillon Noir, 1946,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Le Pavillon Noir, 1946,
in-8, broché, 107 pp., portrait et fac-similé en frontispice. Edition en partie originale tirée à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur bouffant.
ref:2586
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Présence de Virgile.
Paris, Librairie de la Revue Française, 1931,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de la Revue Française, 1931,
in-12, broché, 251 pp. Edition originalen en service de presse, du premier livre de Brasillach. Dos défraîchi. Ex-libris manuscrit.
ref:2675
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Anthologie de la poésie grecque. Choix, traductions, notices par...
Paris, Stock, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1950,
in-12, broché, couverture rempliée, 322 ff. Bonne anthologie bilingue.
ref:3183
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Pierre Corneille.
Paris, Fayard, coll. L'homme et son oeuvre, 1955,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, coll. L'homme et son oeuvre, 1955,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, 378 pp. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8881
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Cahiers des Amis de Robert Brasillach.
Lausanne, N° 6, mai 1956,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Lausanne, N° 6, mai 1956,
in-8, broché, 123 pp., 2 planches hors-texte. Inédits et textes de Thierry Maulnier, Geoges Blond, Jacques Isorni, Jean de La Varende, etc.
ref:6738
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Brasillach ou la célébration du mépris.
Paris, A.J. Presse, 1988,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, A.J. Presse, 1988,
in-8, broché, couverture illustrée, 159 pp. Lettre inédite d'Albert Camus en guise de préface. Envoi des auteurs.
ref:3863
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Robert Brasillach.
Paris, Editions Universitaires, coll. Classiques du Xxème, 1968,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Editions Universitaires, coll. Classiques du Xxème, 1968,
in-12, broché, couverture illustrée, 125 pp., bibliographie.
ref:3215
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Robert Brasillach et la génération perdue.
Monaco, Editions du Rocher, coll. Cahiers du Rocher, 1987,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, coll. Cahiers du Rocher, 1987,
in-8, broché, couverture illustrée, 235 pp. Articles de Bardèche, A. Brassié, D. Desanti, J. Guitton, Th. Maulnier, Claude Paillat, J.-M. Varaut, etc. Ex-dono manuscrit.
ref:5586
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Histoire de Marie. Avec une introduction par Henry Miller.
Paris, Le Point du Jour, 1949,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Le Point du Jour, 1949,
in-16, broché, 90 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:7986
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Zoo. Chroniques littéraires 1977-2008.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2010,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2010,
in-8, broché, 459 pp., bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:7943
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Civilisation matérielle et capitalisme (XVe-XVIIIe siècle). Tome I (seul paru dans cette collection).
Paris, Armand Colin, coll. Destins du Monde, 1967,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, coll. Destins du Monde, 1967,
petit in-4, toile éditeur verte, jaquette, 463 pp., 48 planches hors-texte, dont 8 en couleurs, 124 figures, 9 cartes et 9 graphiques. Edition originale de ce classique.
ref:5391
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Feux d'épaves. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 169 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5813
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Eau douce pour navires.
Paris, Gallimard, 1930,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1930,
in-12, broché, 175 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête numérotés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. Petite mouillure dans la marge supérieure, sinon bon exemplaire non coupé.
ref:7580
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Pilote.
Tunis, Editions de Mirages, coll. Cahiers de Barbarie, 1935,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Tunis, Editions de Mirages, coll. Cahiers de Barbarie, 1935,
in-8, broché, non coupé, 47 pp. Edition originale illustrée de 2 dessins par Etienne Bouchaud et tirée à 312 exemplaires, celui-ci un des 12 de tête numérotés sur Hollande van gelder Zonen.
ref:7581
Prix: 400 Euros COMMANDER
: La gageure, ou cent-cinquante épigrammes & madrigaux contre des femmes fardées.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, couverture rempliée, 94 pp. Jolie édition illustrée de nombreuses gravures sur bois par Galanis. Tirage unique à 412 exemplaires numérotés sur Arches.
ref:8628
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Les ouvrages du temps.
Paris, Chambelland, 1969,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Chambelland, 1969,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 58 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur.
ref:2126
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mère Courage et ses enfants- Grand'peur et misères du IIIème Reich - Les Fusils de la mère Carrar (Théâtre complet, II).
Paris, L'Arche, 1955,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, L'Arche, 1955,
in-8, broché, 217 pp., planche hors-texte.
ref:1753
Prix: 5 Euros COMMANDER
: La bonne âme de Sé-tchouan. Tambours dans la nuit. Le Procès de Lucullus (Théâtre complet, V).
Paris, L'Arche, 1962,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, L'Arche, 1962,
in-8, broché, non coupé, 212 pp.
ref:5287
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Ecrits sur la politique et la société. Texte français par Paul Dehem et Philippe Ivernel.
Paris, L'Arche, coll. Le Sens de la Marche, 1971,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, L'Arche, coll. Le Sens de la Marche, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 302 pp.
ref:6418
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Sainte Jeanne des Abattoirs, Schweyk dans la 2ème guerre mondiale, L'importance d'être d'accord (Théâtre complet, IX).
Paris, L'Arche, 1972,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, L'Arche, 1972,
in-8, broché, non coupé, 222 pp.
ref:7925
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le Roman de Quat' sous. Traduit de l'allemand par Claude Vernier avec la collaboration de Paul Richez.
Paris, Corrêa, 1952,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Corrêa, 1952,
in-8, broché, jaquette, 408 pp. Edition originale française de l'adaptation romanesque de L'Opéra de Quat' sous. Infimes manques de papier à la jaquette.
ref:7926
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Brecht.
N° spécial de la revue Europe, 1957,
Prix: 10 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Europe, 1957,
in-8, broché, 276 pp, 52 planches hors-texte. Ex. légèrement débroché.
ref:151
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Après Brecht (Brecht relu, Brecht joué).
N° spécial de la revue L'Arc, 1973,
Prix: 11 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue L'Arc, 1973,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portraits, 80 pp., 4 reporductions. Contributions de R. Abirached, Ariane Mnouchkine, Marcle Maréchal, Jean Jourdheuil, Bernard Dort, Geneviève Serreau, etc.
ref:5398
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Bertolt Brecht ou les pièges de l'engagement. Essai biographique et critique traduit de l'anglais par Renée Villoteau.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1961,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1961,
in-8, broché, 368 pp., portrait de Brecht par M. Métrot, bibliographie. Edition originale française.
ref:5033
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Brecht.
Paris, Editions Universitaires, 1966,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Editions Universitaires, 1966,
in-12, broché, couverture illustrée, 122 pp., portrait-frontispice.
ref:1254
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Paradis, fin de section.
Paris, L'Elan, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, L'Elan, 1947,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Marcel Haedrich. Couverture un peu usée.
ref:3148
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paradis fin de section (tranche de survie).
Paris, L'Elan, 1947,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, L'Elan, 1947,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale du premier roman de l'humoriste, auteur entre autres de Irma la douce.
ref:6579
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Rapport sur Bruno.
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-8, broché, 336 pp. Edition originale de la version française, rédigée par l'auteur lui-même, généralement considérée comme son chef d'œuvre et qui reçut le prix littéraire du journal Combat. Dans cette construction romanesque très ambitieuse, Breitbach décrit la lutte sourde qui oppose un homme d'Etat à son petit-fils, Bruno, animé d'une farouche volonté de puissance et prêt à le compromettre dans différents scandales pour lui prendre sa place. La clé de cette tragédie politico-judiciare familiale repose sur un portrait psychologique du héros en homosexuel refoulé, un peu à la façon de la fameuse nouvelle de Sartre, L'enfance d'un chef. En dernier ressort c'est un plaidoyer pour un assouplissement des articles du Code pénal touchant à la liberté des moeurs. Un des 60 exemplaires hors commerce numérotés sur bouffant alfa Calypso Cellunaf avec un bel envoi de l'auteur.
ref:1633
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Derrière le rideau ou le parti d'en rire. Comédie. Préface de Jean Cau. Derrière le rideau et la critique par Paul Chambrillon.
Paris, Emile-Paul, 1975,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1975,
in-8, broché, 203 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vergé B.F.K. de Rives, seul grand papier.
ref:2426
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La poésie pure. Avec un débat sur la poésie par Robert de Souza.
Paris, Grasset, 1937,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1937,
in-12, broché, 321 pp. Dos passé avec petit manque en pied.
ref:3646
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Divertissements devant l'Arche.
Paris, Grasset, 1930,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1930,
in-12, broché, non coupé, 267 pp. Dos passé.
ref:3993
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'Inquiétude religieuse. Aubes et Lendemains de conversion & Deuxième série : la conversion de Pascal - le silence de Dieu - le scrupule de Saint Jérôme - l'évolution du clergé anglican - mysticisme et controverse - la légende d'argent.
Paris, Perrin, 1901 et 1924,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1901 et 1924,
2 vol. in-12, bradel pleine toile grenat, pièces de titre de basane noire, couvertures conservées, VIII + 340 et 392 pp.
ref:9781
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Lumières de Paris.
Paris, Grasset, 1983,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1983,
in-8, broché, 318 pp. Seconde édition de cette chronique féroce des mœurs littéraires parisennes des années cinquante. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au grand libraire Max-Philippe Delatte. Bande éditeur conservée.
ref:4825
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Mon histoire de la littérature française contemporaine.
Paris, Grasset, 1987,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1987,
in-8, broché, 319 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6329
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Lumières de Paris.
Paris, Grasset, 1983,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1983,
in-8, broché, 318 pp. Seconde édition de cette chronique féroce des mœurs littéraires parisennes des années cinquante. Exemplaire légèrement débroché et poussiéreux.
ref:7879
Prix: 8 Euros COMMANDER
: L'année commence au mois d'octobre.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-8, broché, 227 pp. Edition originale. Premier volume des Portes de la vie, curieuse trilogie romanesque sur les milieux lycéens provinciaux d'avant-guerre et de l'Occupation, composée d'autoportrait de jeunes gens avec une attention particulière aux amours homosexuelles platoniques. - Vignes, 85-92-93.
ref:8705
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Manifestes du Surréalisme. Suivi de Prolégomènes à un troisième Manifeste du Surréalisme ou non.
Paris, Editions du Sagittaire, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, 1947,
in-12, broché, 211 pp. Edition en partie originale.
ref:927
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Pas perdus.
Paris, Gallimard, coll. Les Documents Bleus, 1924,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Documents Bleus, 1924,
in-12, broché, 212 pp., index.
ref:928
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Position politique du surréalisme.
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Les Documentaires, 1935,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Les Documentaires, 1935,
in-12, broché, couverture illustrée d'une vignette de Dali, 174 pp. Edition originale.
ref:929
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Entretiens (1913-1952) avec André Parinaud.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1952,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1952,
in-8, broché, couverture illustrée, 315 pp., index.
ref:930
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Lampe dans l'horloge.
Paris, Robert Marin, coll. L'Age d'Or, 1948,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Robert Marin, coll. L'Age d'Or, 1948,
in-16, broché, couverture illustrée, 81 pp., frontispice de Toyen et photo hors-texte de Breton. Edition originale sur vélin satinée.
ref:932
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Point du jour.
Paris, Gallimard, 1934,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1934,
in-12, broché, 241 pp. Prière d'insérer joint.
ref:933
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Anthologie de l'humour noir.
Paris, Editions du Sagittaire, 1950,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, 1950,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'après une maquette de Pierre Faucheux, 352 pp., 23 portraits hors-texte. Edition en partie originale.
ref:934
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Camaieu.
Montpellier, Bibliothèque artisitique et littéraire (Fata Morgana), 1914 (1979),
Prix: 70 Euros COMMANDER
Montpellier, Bibliothèque artisitique et littéraire (Fata Morgana), 1914 (1979),
plaquette in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginée. Edition originale tirée seulement à 49 exemplaires, celui-ci numéroté sur Japon nacré.
ref:1470
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Perspective cavalière. Texte établi par Marguerite Bonnet.
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, 244 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale collective.
ref:1751
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Situation du surréalisme entre les deux guerres. Discours aux étudiants français de l'Université de Yale en 1941.
Alger et Paris, Editions de la revue Fontaine, 1945,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Alger et Paris, Editions de la revue Fontaine, 1945,
in-8, broché, non paginé (30 p.). Première édition publiée en France, tirée à 2500 exemplaires. Petites marques d'usure au dos.
ref:2068
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Vases communicants.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932,
in-8, broché, couverture illustrée par Max Ernst, 172 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Omnia.
ref:3019
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le Surréalisme et la peinture. Suivi de Genèse et perspective artistiques du Surréalisme, et de Fragments inédits.
New York, Brentano's, 1945,
Prix: 200 Euros COMMANDER
New York, Brentano's, 1945,
gr. in-8, cartonnage éditeur de percaline noire illustré d'une vignette d'après Magritte, 203 pp., index. Edition en partie originale illustrée de 72 reproductions hors-texte dont 6 en couleurs.
ref:3522
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Ode à Charles Fourier. Edition présentée avec une introduction et des notes de Jean Gaulmier.
Paris, Klincksieck, 1961,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Klincksieck, 1961,
gr. in-8, broché, 97 pp., 6 planches hors-texte. Excellente édition critique avec de longs développements sur les rapports du fouriérisme et de la littérature.
ref:3600
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Manifestes du Surréalisme, suivis de Prolégomènes à un troisième Manifeste du Surréalisme ou non.
Paris, Editions du Sagittaire, 1946,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, 1946,
in-12, broché, couverture illustrée d'un dessin en bistre, non coupé, 211 pp. Edition en partie originale. Un des 450 exemplaires numérotés sur alfa mousse Navarre.
ref:3842
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Second manifeste du surréalisme.
Paris, Editions Kra, coll. Club des Soixante, 1930,
Prix: 2500 Euros COMMANDER
Paris, Editions Kra, coll. Club des Soixante, 1930,
in-4, en feuilles, couverture rempliée, 103 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires de tête numérotés sur vélin Annam de Rives, les seuls à comporter le beau frontispice de Dali colorié au pochoir (par les Ateliers Jacomet).
ref:4725
Prix: 2500 Euros COMMANDER
: Situation du surréalisme entre les deux guerres. Discours aux étudiants français de l'Université de Yale en 1941.
Alger et Paris, Editions de la revue Fontaine, 1945,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Alger et Paris, Editions de la revue Fontaine, 1945,
in-8, broché, non coupé ni paginé (30 p.). Première édition publiée en France, tirée à 2500 exemplaires, celui-ci imprimé sur vergé, tirage de tête non mentionné à la justification. Rare
ref:5146
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Misère de la poésie. L'Affaire Aragon devant l'opinion publique.
Paris, Editions Surréalistes, 1932,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions Surréalistes, 1932,
plaquette in-8, agrafée, 30 pp. Edition originale. Rare exemplaire tiré sur papier Bible.
ref:5147
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'an suave. Neuf poèmes et une prose de mil-neuf-cent-quatorze.
Montpellier, Bibliothèque artistique et Littéraire (Fata Morgana), 1980,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Montpellier, Bibliothèque artistique et Littéraire (Fata Morgana), 1980,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé ni paginé, portrait-frontispice par Picasso. Edition originale entièrement hors commerce, tirée à 222 exemplaires, celui-ci un des 51 tirés sur vélin pur fil Johannot. Petite trace de colle sur le premier feuillet vierge.
ref:5773
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Yves Laloy.
Paris, La Cour d'Ingres, 1958,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, La Cour d'Ingres, 1958,
plaquette in-12 à l'italienne, agrafée, non paginée, 8 ff., 3 reproductions à pleine page. Edition originale du texte de Breton.
ref:6318
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Perspective cavalière. Texte établi par Marguerite Bonnet.
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, demi-chagrin havane, dos lisse, couvertures et dos conservés, 244 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale collective en service de presse. Bien relié.
ref:8565
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Notes sur la poésie.
Paris, GLM, 1936,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1936,
in-16, broché, non paginé (44 p.). Edition originale ornée en frontispice d'un dessin de Dali dépliant. Traces d'humidité à l'intérieur du volume et petits manques de papier en bordure de la couverture.
ref:4731
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Uwagi o Poezji. Autoryzowany Przeklad Alfreda Wiznera.
Lubelskim, Mala Biblioteka Kameny, 1939,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lubelskim, Mala Biblioteka Kameny, 1939,
plaquette in-8, brochée, 16 pp. Rare édition polonaise, tirée à 115 exemplaires, des Notes sur la Poésie.
ref:4931
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Farouche à quatre feuilles.
Paris, Grasset, 1955,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1955,
in-8, broché, couverture rempliée, 139 pp. Edition originale. Infimes manques de papier aux coiffes, sinon bon exemplaire numéroté sur vélin de Lana.
ref:2297
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Jeanne. Poème.
Paris, Charpentier, 1880,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1880,
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, pièce de titre de chagrin aubergine, couvertures conservées, non rogné, 336 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:9424
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Jeanne. Poème.
Paris, Charpentier, 1880,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1880,
in-12, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée, 336 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à sa fille Virginie (qui épousera le peintre Adrien Demont). Quelques rousseurs, mais bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9425
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Essais et témoignages, recueillis par Marc Eigeldinger.
Neuchâtel, A la Baconnière, 1949,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Neuchâtel, A la Baconnière, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 246 pp., 6 portraits par Picasso, André Masson, Max Ernst, Marcoussis, Man Ray et Diego Rivera. Textes inédits d'André Breton et contributions de Péret, Paulhan, Rollland de Reneville, Gracq, etc. Bande éditeur conservée.
ref:3599
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Photographie originale d'André Breton à Saint-Cirq-Lapopie vers 1965 (22,5 x 23 cm).
Prix: 650 Euros COMMANDER
Tirage argentique postérieur, de grand format, signé par Elisa Breton au verso et bien encadré.
ref:7521
Prix: 650 Euros COMMANDER
: André Breton a-t-il dit passe.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1969,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1969,
in-8 étroit, broché, 195 pp. Edition originale.
ref:3374
Prix: 12 Euros COMMANDER
: André Breton en son temps.
Paris, Le Soleil Noir, 1976,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Le Soleil Noir, 1976,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 220 pp., nombreuses illustrations, bibliographie et index.
ref:944
Prix: 15 Euros COMMANDER
: André Breton ou le septembriseur.
Paris, Eric Losfeld, 1967,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Eric Losfeld, 1967,
in-12, broché, non paginé.
ref:194
Prix: 9 Euros COMMANDER
: André Breton.
Paris, Editions de Flore, 1949,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Flore, 1949,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 358 pp. Edition originale.
ref:28
Prix: 20 Euros COMMANDER
: André Breton.
Paris, Grasset, 1970,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1970,
in-8, broché, couverture illustrée, 327 pp.
ref:8942
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Traduit de l'américain.
Paris, Gallimard, 1933,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, broché, 265 pp.
ref:1742
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Plaisir de Dieu.
Paris, Editions de Minuit, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1952,
in-12, broché, 270 pp. Edition originale de ce roman situé dans l'immédiate après-guerre et dans lequel un ancien résistant, militant communiste, commet un meurtre gratuit, n'ayant su se réadapter aux moeurs de la vie civile. - Vignes, 155.
ref:4498
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Avocat. Comédie en trois actes.
Paris, Stock, 1922,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1922,
in-8, broché, 104 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno qui fut son secrétaire. Dos bruni.
ref:7558
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les avariés. Pièce en trois actes.
Paris, Stock, 1914,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1914,
in-12, broché, 219 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno qui fut son secrétaire. Petites rousseurs éparses à la couverture et mors un peu fendillés.
ref:7559
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Au Japon. Par Java, la Chine et la Corée. Nouvelles notes d'un touriste.
Paris, Delagrave, 1914,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Delagrave, 1914,
in-12, broché, 307 pp. Edition originale. Amusant envoi de l'auteur à Jean Guéhenno qui était son secrétaire. Rousseurs éparses aux tranches.
ref:7560
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La petite Amie. Pièce en trois actes.
Paris, Stock, 1903,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1903,
in-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 188 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), agréablement relié à l'époque.
ref:9933
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Physiologie du goût.
Paris, Librairie de la Bibliothèque nationale, 1874-1875,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de la Bibliothèque nationale, 1874-1875,
2 vol. in-16, brochés, 192 et 191 pp. Bonne édition populaire.
ref:7688
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Vive les mouches !
Paris, Grasset, 1999,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1999,
in-8, broché, 261 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Bande éditeur jointe.
ref:1783
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Une forêt soumise.
Paris, Grasset, 1980,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1980,
in-8, broché, non coupé, 313 pp. Edition originale. Un des 29 exemplaires numérotés vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5579
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Jean-Pierre Brisset, prince des penseurs.
Paris, Ramsay, 1986,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Ramsay, 1986,
in-8, broché, 171 pp., nombreuses figures et 8 planches hors-texte.
ref:449
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Florise Bonheur.
Paris, Flammarion, s.d. (vers 1907),
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, s.d. (vers 1907),
gr. in-8, en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, XI + 326 pp. Edition originale de ce roman prolétarien des faubourgs de Montmartre, illustrée d'un frontispice et de nombreuses vignettes par Geo Dupuis. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur papier de Chine, signés par l'auteur et réimposés sous double couverture pour la Société des Vingt.
ref:4948
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Un coin du Parnasse.
Paris, Charpentier et Fasquelle, Collection parisienne, 1898,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, Collection parisienne, 1898,
in-18, broché, non coupé, 184 pp. Edition originale illustrée de vignettes fantaisistes par F. Fau. Recueil de chroniques sur Raoul Ponchon, Armand Silvestre, Gabriel Vicaire, Clovis Hugues, Maurice Boukay, Yvette Guilbert, etc.
ref:8897
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Stephen Rott ou l'année décisive. Traduit de l'allemand par Andhrée Vaillant et Jean Kuckenburg.
Paris, Plon, coll. Feux croisés, 1935,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Feux croisés, 1935,
in-12, broché, non coupé, 491 pp. Prière d'insérer joint. Dos passé.
ref:1747
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Brook.
N° spécial des Voies de la Création théâtrale, 1985,
Prix: 38 Euros COMMANDER
N° spécial des Voies de la Création théâtrale, 1985,
in-4, cartonnage éditeur, rhodoïd, 402 pp., très nombreuses illustrations. Une riche documentation retraçant la carrière de Peter Brook jusqu'en 1985.
ref:464
Prix: 38 Euros COMMANDER
: Le président de Brosses en Italie. Lettres familères écrites d'Italie en 1739 et 1740. Edition établie et présentée par...
Paris, Club des Libraires de France, coll. Découvertes de la terre, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Découvertes de la terre, 1957,
in-8, cartonnage décoré de l'éditeur, rhodoïd, 339 pp., 16 planches dépliantes d'après Belloto, Canaletto, Tiepolo, Vernet, etc. et cartes in-fine. Tirage limité.
ref:2972
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'art et le pensée de Robert Browning.
Bruxelles, Lamertin, 1929,
Prix: 23 Euros COMMANDER
Bruxelles, Lamertin, 1929,
in-8, broché, 527 pp., index et bibliographie.
ref:29
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Aristide Bruant.
Paris, La Nouvelle Société d'Edition, 1930,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, La Nouvelle Société d'Edition, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs par Toulouse-Lautrec, non rogné, 236 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon vergé de Rives, seul grand papier.
ref:4950
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Dans la rue. Chansons et monologues.
Monte-Carlo, Editions du Cap, coll. Les Fermiers Généraux, 1956,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Monte-Carlo, Editions du Cap, coll. Les Fermiers Généraux, 1956,
in-8, toile éditeur brune, 196 pp. Edition illustrée de nombreux dessins par Steinlen. Tirage limité.
ref:6460
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'Aveugle clairvoyant. Parabole.
Paris, Editions de Cluny, 1948,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Cluny, 1948,
gr. in-8, broché, couverture illustrée rempliée, double emboîtage, 45 pp. Edition originale de cette parabole dédiée à Albert Camus et illustrée par Elie Grékoff de 5 belles eaux-fortes hors-texte et de 10 lettrines en rouge et noir. Tirage limité à 850 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil du Marais.
ref:7553
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Personne ne répond. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1966,
in-8, broché, 162 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Marcel Arland. Priérer d'insérer joint.
ref:1855
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Histoire descriptive de la littéraure contemporaine.
Paris, Berger-Levraut, 1975,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Berger-Levraut, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, 478 pp. Envoi de l'auteur.
ref:6322
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Püppchen.
Paris, Albin Michel, 1935,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1935,
in-12, demi-chagrin havane, dos lisse, couvertures et dos conservés, 247 pp. Exemplaire bien relié et enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Ferdinand Alquié.
ref:8576
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le livre français.
Paris, P.U.F., coll. Le Lys d'Or, 1969,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., coll. Le Lys d'Or, 1969,
in-8, cartonnage éditeur en couleurs, étui, 186 pp, frontispice et 39 planches en noir et en couleurs hors-texte, bibliographie.
ref:2953
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Recherches sur diverses éditions elzéviriennes faisant suite aux études de MM. Bérard & Pieters, extraites des papiers de M. Millot, mises en ordre et complétées par...
Paris, Auguste Aubry, 1877,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Auguste Aubry, 1877,
in-12, broché, 188 pp., index des auteurs et des livres sans auteur. Edition originale tiré à 257 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé. Dos fendillé.
ref:5000
Prix: 80 Euros COMMANDER
: A Tue-tête.
Paris, Julliard, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1957,
in-4, broché, jaquette illustrée, non paginé. Premier tirage des nombreux dessins à pleine page par Laurent de Brunhoff. Préface de Jacques Lanzmann. Infimes déchirures à la jaquette sans manques.
ref:5055
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Cuir de Russie.
Paris, Julliard, 1957,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1957,
in-12, bradel demi-toile verte à coins, pièce de titre de basane noire, couvertures et dos conservés, 208 pp. Edition originale.
ref:6624
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Précis de grammaire historique de la langue française.
Paris, Masson & Cie, 1964,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Masson & Cie, 1964,
in-8, broché, XXXVII + 641 pp., index grammatical.
ref:5313
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Agenda retrouvé (1892-1942). Introduction par Jean Wahl.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-12, broché, 247 pp., portrait et fac-similé. Edition originale des ces annotations portées en pleine guerre par le philosophe en marge des pensées qu'il avaient notées au jour le jour dans sa jeunesse. Un des 105 exemplaires de tête numérotés sur vélin supérieur Ghaldwill. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 96.
ref:4535
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Agenda retrouvé (1892-1942). Introduction par Jean Wahl.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-12, broché, 247 pp., portrait et fac-similé. Edition originale des ces annotations portées en pleine guerre par le philosophe en marge des pensées qu'il avaient notées au jour le jour dans sa jeunesse. Un des 500 exemplaires sur alfa Navarre pour les Amis des Editions de Minuit (non justifié). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 96.
ref:8218
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Cloîtres du vent.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1945,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1945,
in-4 carré, en feuilles, sous couverture rempliée, XIV pp. Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur par Marcoussis et tirée à 930 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin supérieur.
ref:5011
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Beowulf. Roman d'une maison de thé dans Londres bombardé. Préface d'Adrienne Monnier. Traduit par Hélène Malvan.
Paris, Mercure de France, 1948,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1948,
in-12, broché, non coupé, 222 pp. Edition originale française dédiée à Sylvia Beach et Adrienne Monnier auxquelles j'ai pensé si souvent pendant les années de séparation qu'elles semblaient être avec moi. Dans une lettre adressée à Bryher lors de la sortie du livre, Sylvia Beach évoque la personnalité de la traductrice Hélène Malvan, de son vrai nom Hélène de Wendel, une riche héritière, amie des deux libraires : magnifique à regarder et surtout intelligente, mais en tant que cliente, comme toutes les femmes du monde, elle nous coûte à Adrienne et moi, beaucoup d'argent. Elle ne paie simplement pas une facture. Je lui ai prêté de nombreux livres et passé de nombreuses années à les récupérer dans ma bibliothèque (cité par Laure Murat, p. 302). Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:2465
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Théâtre complet. La mort de Danton. Léonce et Léna. Woyzeck.
Paris, L'Arche, 1953,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, L'Arche, 1953,
in-8, broché, non coupé, 167 pp. Edition originale française traduite par Marthe Robert et Arthur Adamov. Excellent exemplaire hors commerce sur Bouffant, enrichi d'un envoi des deux traducteurs à Maurice Merleau-Ponty.
ref:7036
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le regard baissé.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 206 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur Hollande, celui-ci hors commerce enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7603
Prix: 25 Euros COMMANDER
: 100e rue à l'Est.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 185 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5602
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Grotte.
Paris, Julliard, 1961,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1961,
in-8, broché, 317 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7103
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Dans la paix du soir.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Conciliabule des Trente, 1919,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, coll. Conciliabule des Trente, 1919,
in-8, broché, couverture rempliée, 181 pp. Edition originale numérotée sur vergé de Lancey.
ref:688
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Aiguille de diamant de l'anéantissement.
Paris, Le Soleil Noir, 1980,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Le Soleil Noir, 1980,
in-8, broché, couverture rempliée, 85 pp., vignette de couverture 4 dessins à pleine page par Jacques Hérold. Edition originale sur velin Edita.
ref:2759
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Zéros absolus. Nouvelles.
Monaco, Editions du Rocher, 2001,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 2001,
in-8, broché, 135 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Alain Prique, co-signataire du Manifeste électrique.
ref:6184
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Proses bien déprosées.
Paris, Electric Press, 2001,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Electric Press, 2001,
plaquette in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginée (8 p.). Edition originale tirée uniquement à 300 exemplaires sur Arches filigrané.
ref:6182
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Sur le lit. Traduit de l'anglais par Jean Bonnefoy.
Paris, Denoël, 1982,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1982,
in-8, toile éditeur, jaquette, 94 pp. Edition originale française, signée par l'auteur.
ref:7427
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le protégé.
Paris, Gallimard, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1966,
in-12, broché, non coupé, 234 pp. Edition originale. 1/25 vélin pur Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:689
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Grand canal.
Paris, Gallimard, 1973,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, non coupé, non rogné, 298 pp. Edition originale. Un des 21 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:690
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les meurtrières.
Paris, Grasset, 1974,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1974,
in-8, broché, non coupé, 306 pp. Edition originale. Un des 29 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier.
ref:691
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Grand-Mère.
Paris, Grasset, 1975,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1975,
in-8, broché, non coupé, 317 pp. Edition originale. 1/24 vergé édition, seul grand papier.
ref:692
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Vanessa.
Paris, Grasset, 1977,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1977,
in-8, broché, non coupé, 344 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5438
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une petite vie.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1929,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 277 pp. Edition originale. Un des 16 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.
ref:7601
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Parodies de Simone de Beauvoir, de Gaulle, Duras, Aragon, Montherlant, Hélias, Deleuze et Guattari, Malraux, Beckett, Emmanuelle, Boris Vian, Mallet-Joris, Sollers, Mitterrand, Barthes, Breton, Sagan, Clavel, SAS.
Paris, Balland, 1977,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Balland, 1977,
in-8, broché, 191 pp. Edition originale de cet amusant recueil de parodies. La couverture est elle-même un pastiche des Editions Gallimard.
ref:6737
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Garçons sauvages. Un livre de morts. Roman traduit de l'américain par Mary Beach et Claude Pélieu.
Paris, Bourgois, 1973,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1973,
in-8, broché, couverture illustrée, 213 pp. Edition originale française.
ref:4773
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Nova Express.
New York, Grove Press, 1964,
Prix: 75 Euros COMMANDER
New York, Grove Press, 1964,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 187 pp. Bel exemplaire de l'édition originale.
ref:7908
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Havre des Saints. Traduit de l'américain par Philippe Mykriammos.
Paris, Flammarion, coll. Connections, 1977,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Connections, 1977,
in-8, broché, 285 pp. Edition originale française d'une autre partie du corpus des Garçons sauvages. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint.
ref:4772
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Poéme des heures.
Paris, Victor Lecou, 1855,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Victor Lecou, 1855,
in-12, broché, VII + 275 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1819-1883). Ancien collaborateur du Corsaire, rédacteur en chef de La Silhouette, Alfred Busquet avait été très lié avec Nerval ; il rend d'ailleurs hommage dans sa préface à l'ami qui venait de disparaître, à celui qui l'avait encouragé et sans doute introduit chez Victor Lecou. Avec ce recueil on découvrit 'un rimeur prestigieux, un poète magistral' rappellera Charles Monselet dans la 'Lorgnette littéraire' (Librairie Vers et Prose, Catalogue Leurs premiers livres, n° 57). Quelques insignifiantes rousseurs, mais bel exemplaire, non coupé !
ref:9580
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Livre avant l'imprimerie.
Toulouse, Club du Livre, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Toulouse, Club du Livre, 1957,
in-8, broché, couverture de papier marbré marron illustrée d'une reproduction d'enluminure, non paginé. Amusante plaquette avec le texte imprimé sur un fac-similé de parchemin ancien orné de frises en couleurs. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa satiné Navarre, avec un ex-dono à Alain Robbe-Grillet.
ref:5601
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La religion des classiques (1660-1685).
Paris, P.U.F., 1948,
Prix: 23 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 1948,
in-8, broché, 476 pp., bibliographie et index.
ref:136
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Pigs is Pigs. The Funniest Story Even Written.
London, Hodder and Stoughton, 1907,
Prix: 50 Euros COMMANDER
London, Hodder and Stoughton, 1907,
in-12, pleine percaline éditeur orange, vignette de titre contrecollée et illustrée en couleurs, 47 pp., frontispice et 4 illustrations hors-texte par Will Crawford. Exemplaire portant l'ex-libris gravé de la librairie Shakespeare & company. Couverture un peu salie.
ref:3199
Prix: 50 Euros COMMANDER
: The Great American Pie Company.
New York, Mac Lure, Phillips & co, 1907,
Prix: 50 Euros COMMANDER
New York, Mac Lure, Phillips & co, 1907,
in-12, pleine percaline marron, vignette de titre contrecollée et illustrée, 43 pp. Edition illustrée d'un frontispice et de 2 dessins hors-texte par Will Crawford. Ex-libris gravé de la Librairie Shakespeare & Copany. Couverture légèrement défraîchie.
ref:3200
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Erewhon ou de l'autre côté des montagnes. Traduit de l'anglais par Valery Larbaud.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-4, broché, non coupé, 230 pp. Edition originale française. Un des 120 premiers exemplaires réimposés sur vergé pur fil Lafuma Navarre, celui-ci imprimé spécialement pour le critique d'art Claude Roger-Marx.
ref:6547
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Second sous-sol (Matière de rêve II).
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1976,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1976,
in-12, broché, couverture rempliée, 217 pp. Edition originale. 1/21 vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:693
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Illustrations III.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1973,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1973,
in-8, broché, non coupé, 155 pp. Edition originale. Un des 31 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:694
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Illustrations I à IV.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1964-1976,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1964-1976,
4 vol. in-8, brochés couvertures à rabats. Edition originale complète de cette série d'écrits sur la peinture. Chaque volume fait partie du tirage de luxe numéroté : un des 25 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder pour les deux premiers, un des 30 exemplaires sur vélin d'Arches (seul grand papier) pour les deux derniers.
ref:695
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Elseneur (suite dramatique). Préface de Roger Francillon.
Paris, Volumen, 1979,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Volumen, 1979,
in-8, broché, non paginé. Edition originale numérotée sur papier bleu.
ref:696
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Jouets du vent.
Ginasservis, La Garonne, 1985,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Ginasservis, La Garonne, 1985,
in-4, en feuilles sous couverture rempliée et étui, non paginé (16) p. Edition originale de ce poème illustré d'une belle pointe-sèche pliée et signée par Patrice Pouperon. Tirage limité à 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil et signés par l'auteur et l'artiste.
ref:912
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'étoile des encres.
Paris, André Biren, 1982,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, André Biren, 1982,
in-4, en feuilles sous couverture rempliée et étui, non paginé (36) p. Edition originale illustrée de 5 gravures originales hors-texte signées par Julius Baltazar, Augustin Cardenas, André Marfaing, Cesare Peverelli et Raoul Ubac. Tirage unique à 87 exemplaires numérotés sur Arches et signés par l'auteur et les artistes à la justification.
ref:913
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Douze fois le même galet.
Nice, Matarasso, 1988,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Nice, Matarasso, 1988,
in-8, en feuilles, couverture rempliée, non paginé (40) p. Edition originale illustrée de 6 gravures sur cuivre par François Garnier. Tirage limité à 67 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste.
ref:914
Prix: 100 Euros COMMANDER
: D'un jour à l'autre.
Rosporden, Editions Hôtel Continental, 1987,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Rosporden, Editions Hôtel Continental, 1987,
in-8, broché, couverture à rabats, 61 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Lana illustrés par Daniel Nadaud d'une lithographie originale signée rehaussée à l'aquarelle.
ref:915
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'oreille de la lune.
Boulogne-sur-Seine, Robert Blanchet, 1973,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Boulogne-sur-Seine, Robert Blanchet, 1973,
in-8 carré, en feuilles, sous couverture typographique rempliée et portefeuille ajouré, non paginé (44) p. Edition originale illustrée de 8 gravures originales en couleurs par Robert Blanchet qui a également exécuté la mise en page et l'impression de l'ouvrage. Tirage limité à 220 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives, signé par l'auteur et l'artiste à la justification.
ref:916
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Passage de Milan.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 286 pp. Edition originale. Exemplaire sur papier d'édition avec un envoi de l'auteur à Maurice-Edgar Coindreau. Dos très légèrement passé, sinon bel exemplaire du premier roman de Butor. - Vignes, 190.
ref:1856
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Génie du lieu.
Paris, Grasset, coll. La Galerie, 1958,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. La Galerie, 1958,
in-12, broché, 209 pp., frontispice. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:2396
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'emploi du temps. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, 299 pp., fac-similé en frontispice. - Vignes, 259.
ref:3274
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Improvisations sur Michel Butor. L'écriture en tranformation.
Paris, Editions de La Différence, 1993,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Editions de La Différence, 1993,
in-8, broché, 307 pp. Edition originale.
ref:3798
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Improvisations sur Flaubert, suivi de Butor à Mayence (textes de René Andrianne, Manfred Harder, Kurt Ringger)
Paris, Editions de la Différence, 1984,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Différence, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 227 pp. Edition originale.
ref:3810
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Fibres.
Paris, Brocéliande, coll. Haute-Contre, 1987,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Brocéliande, coll. Haute-Contre, 1987,
in-4 étroit, une feuille de format 11 x 32 cm pliée en accordéon, sous couverture rempliée. Edition orignale illustrée de gravures sur bois par Guido Llinas. Tirage unique à 110 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste.
ref:3909
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Répertoire. Etudes et conférences (1948-1959).
Paris, Editions de Minuit, 1960,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1960,
in-8, broché, 274 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean Bloch-Michel. - Vignes, 348.
ref:4499
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Répertoire II. Etudes et conférences (1959-1963)
Paris, Editions de Minuit, 1964,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1964,
in-8, broché, non coupé, 301 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean Bloch-Michel.
ref:4558
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Bryen en temps conjugués.
Paris, Galerie de Seine, 1976,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Galerie de Seine, 1976,
in-8, broché, couverture rempliée, 46 pp., double portrait en frontispice. Edition originale du texte de Michel Butor illustrée de 20 reproductions en couleurs par Bryen.
ref:4774
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Oeil des Sargasses.
Chapelle Saint-Peter (Belgique), Lettera Amorosa, 1972,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Chapelle Saint-Peter (Belgique), Lettera Amorosa, 1972,
plaquette in-8, brochée, non paginée (32) pp. Edition originale illustrée d'un frontispice par Grégory Masurovsky.
ref:4775
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Où. Le génie du lieu, II.
Paris, Gallimard, 1971,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1971,
fort in-4, broché, non coupé, 392 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande Van Gelder.
ref:5775
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Dialogue avec Rembrandt Van Rijn sur Samson et Dalila.
Paris, Abstème et Bobances, coll. Notules, 2005,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Abstème et Bobances, coll. Notules, 2005,
in-8, broché, couverture noire rempliée et ajourée, 43 pp. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés.
ref:6317
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Histoire extraordinaire. Essai sur un rêve de Baudelaire.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, non coupé, 273 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur Hollande van Gelder, celui-ci non justifié.
ref:6391
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Herbier lunaire.
Ivry et Nice, Chez l'auteur et l'artiste, 1980,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Ivry et Nice, Chez l'auteur et l'artiste, 1980,
in-16, en feuilles, sous couverture rempliée et étui, non paginé. Edition originale de ces poèmes, ornée de trois belles gravures originales par Baltazar contrecollées sur Chine. Tirage limité à 12 exemplaires, tous manuscrits par l'auteur, celui-ci numéroté sur Richard de Bas, signé par l'auteur et l'artiste, et enrichi d'un bel envoi de Michel Butor sur le rabat de la couverture.
ref:6502
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Piste.
Ivry-sur-Seine et Doucy-en-Bauges, Chez l'Artiste et l'Auteur, 1982,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Ivry-sur-Seine et Doucy-en-Bauges, Chez l'Artiste et l'Auteur, 1982,
in-32, en feuilles sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale illustrée d'une belle gravure par Baltazar en double page. Tirage unique à 13 exemplaires numérotés sur Arches, tous manuscrits par l'auteur et signés par l'artiste, celui-ci enrichi d'un bel envoi de Butor.
ref:6503
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Sept à la demi-douzaine.
Paris, Lettres de Casse, 1982,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Lettres de Casse, 1982,
in-8 carré, en feuilles sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches, les seuls à comporter la belle gravure originale signée de Baltazar.
ref:6538
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Illustrations II.
Paris, Gallimard, coll. Le chemin, 1969,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le chemin, 1969,
in-8, broché, couverture à rabats, 260 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Yvon Belaval assorti d'une gouache originale et d'un feuillet du tapuscrit contrecollé au verso. Prière d'insérer joint.
ref:6768
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Michel Butor par Michel Butor. Présentation et anthologie.
Paris, Seghers, coll. Poètes d'Aujourd'hui, 2003,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, coll. Poètes d'Aujourd'hui, 2003,
in-8, broché, 302 pp., 8 planches hors-texte.
ref:7222
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Dialogue avec 33 variations de Ludwig Van Beethoven sur une valse de Diabelli.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1971,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1971,
in-12 étroit, broché, couverture à rabats, non coupé, 146 pp. Edition originale. Un des 21 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande van Gelder.
ref:7342
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Histoire extraordinaire. Essai sur un rêve de Baudelaire.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, 273 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin pur fil lafuma-Navarre.
ref:7343
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Portrait de l'artiste en jeune singe. Capriccio.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-12, broché, couverture à rabats, 233 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:7344
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Matière de rêves I à V (Second sous-sol, Trosième dessous, Quadruple fond, Mille et un pli).
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1975-1985,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1975-1985,
5 vol. in-12, brochés, couvertures rempliées. Edition originale complète dont chaque volume est l'un des 21 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7345
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Envois.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1980,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1980,
in-8, broché, couverture à rabats, 123 pp. Edition originale. Un des 21 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7346
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Paysage de répons. Suivi de Dialogues des règnes.
Albeuve, Castella, 1968,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Albeuve, Castella, 1968,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, étui éditeur, non coupé, 58 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires hors commerce sur vélin de Rives, illustrés d'un frontispice de Gregory Masurovsky, accompagnés d'une belle page manuscrite de Butor et signés par l'auteur et l'illustrateur.
ref:7354
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Paysage de répons. Suivi de Dialogues des règnes.
Albeuve, Castella, 1968,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Albeuve, Castella, 1968,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 58 pp. Edition originale. Un des 880 exemplaires numérotés sur vergé blanc des papeteries de la Sihl, avec un envoi de l'auteur.
ref:7355
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Troisème dessous (Matière de rêve III).
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1977,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1977,
in-12, broché, 255 pp. Exemplaire du service de presse
ref:7480
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'emploi du temps. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1956,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1956,
in-8, broché, 299 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale sur papier ordinaire. Couverture un peu salie, bande éditeur conservée. - Vignes, 259.
ref:7702
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Dans les flammes. Chanson du moine à Madame Nhu. Avec un texte de Michel Sicard et une postface de Herbert Read.
Paris, Editions de La Différence, coll. Littérature, 1988,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de La Différence, coll. Littérature, 1988,
gr. in-8 carré, broché, couverture à rabats illustrée, 105 pp. Edition originale illustrée de 45 aquarelles par Ruth Francken.
ref:7911
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Echanges. Carnets 1986. Précédé de Approche du continent Butor de Raphaël Monticelli et de Ping Pong avec lui.
Nice, Z'Editions, coll. Aux Archipels de la Mémoire, 1991,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Nice, Z'Editions, coll. Aux Archipels de la Mémoire, 1991,
gr. in-8, broché, 127 pp., 7 photographies.
ref:7912
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Quant au livre. Triptyque en l'honneur de Gauguin.
Paris, Bibliothèque Nationale, coll. Conférences Del Duca, 2000,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Nationale, coll. Conférences Del Duca, 2000,
plaquette in-8, brochée, 47 pp., 2 reproductions. Edition originale du texte de cette conférence.
ref:7918
Prix: 5 Euros COMMANDER
: L'Utilité poétique. Cinq leçons de poétique rédigées pour être lues à la Villa Gillet.
Saulxures, Editions Circé, 1995,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Saulxures, Editions Circé, 1995,
in-12, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait, 125 pp. Edition originale.
ref:7919
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Répertoire.
Paris, Editions de Minuit, 1960-1982,
Prix: 800 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1960-1982,
5 vol. in-8, brochés. Edition originale de cette série de cinq recueils comportant chacun 21 études sur la littérature, la peinture, la musique, la plupart d'entre elles publiées au préalable dans des revues et formant, comme pour un musicien, le répertoire de l'auteur. Collection complète dont chaque volume appartient au tirage de tête (limité à 40 ou 60 exemplaires selon les tomes), à l'exception du dernier qui n'a pas fait l'objet de grand papier. Ex-libris contrecollé sur les premiers feuillets. - Vignes, 348-450-539
ref:8040
Prix: 800 Euros COMMANDER
: Passage de Milan.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
Prix: 800 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, 286 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin supérieur, seul grand papier, avec un envoi de l'auteur. - Vignes, 190.
ref:8056
Prix: 800 Euros COMMANDER
: Passage de Milan.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, 286 pp. Edition originale. Exemplaire sur papier d'édition avec un envoi de l'auteur à Pierre Klossowski. - Vignes, 190.
ref:8057
Prix: 350 Euros COMMANDER
: L'Emploi du temps.
Paris, Editions de Minuit, 1956,
Prix: 6000 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1956,
in-8, plein box mastic, plats ornés d'un décor géométrique constitué de jeux de demi-baguettes gainées en relief dans un grand caisson, nom de l'auteur et titre de l'ouvrage poussés or sur le dos, le mot temps étant inscrit sur une pastille de même box mosaïqué en léger relief, doublures et gardes de daim bleu, tête dorée, tranches dorées sur témoins, chemise, étui, couvertures et dos conservés (P.-L. Martin), 299 pp., plan dépliant. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur BFK Rives (seul grand papier) avec la gravure justifiée et signée par Matta. - Vignes, 259.
ref:8058
Prix: 6000 Euros COMMANDER
: La Modification.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, 236 pp. Edition originale. Prix Renaudot. Envoi de l'auteur. Couverture très légèrement défraîchie. - Vignes, 292.
ref:8066
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Modification.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 6000 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, 236 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (seul grand papier), et parmi ceux-ci l'un des 5 hors commerce avec un envoi de l'auteur, bien complet de l'eau-forte orginale par Enrique Zanartu. - Vignes, 292.
ref:8067
Prix: 6000 Euros COMMANDER
: Répertoire II. Etudes et conférences (1959-1963)
Paris, Editions de Minuit, 1964,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1964,
in-8, broché, non coupé, 301 pp. Edition originale. Un des 412 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:8215
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Répertoire III.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, non coupé, 407 pp., 21 planches hors-texte. Edition originale. Un des 112 exemplaires numérotés sur Bouffant select réservés aux Amis des Editions de Minuit.
ref:8216
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Répertoire III.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, non coupé, 407 pp., 21 planches hors-texte. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur alfa mousse.
ref:8217
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Résistances. Conversations aux Antipodes.
Paris, P.U.F., Coll. Ecriture, 1983,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., Coll. Ecriture, 1983,
in-8, broché, couverture rempliée, 222 pp. Edition originale. Envoi de Michel Launay. Petit manque de papier angulaire sur la page de titre.
ref:5957
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Portrait photographique original de Michel Butor en 1957. Beau tirage d'époque (17 x 17 cm), sans mention de photographe, dédicacé par l'écrivain à Max-Philippe Delatte.
ref:6473
Prix: 700 Euros COMMANDER
ref:6473
Prix: 700 Euros COMMANDER
: Butor.
N° spécial de la revue L'Arc, 1969,
Prix: 9 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue L'Arc, 1969,
in-8, broché, 104 pp., reproductions en noir et en couleurs.
ref:30
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Butor - Dorny.
Paris, Librairie Patrick Guillou, 1994,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Patrick Guillou, 1994,
in-12, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, 34 pp., 4 illustrations (dont 3 sur double planche), portraits in fine et 42 numéros décrits. Texte de Jean Toulet. Beau catalogue dont chaque couverture est unique car illustrée au pochoir par Dorny.
ref:3994
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Butor. Colloque de Cerisy. Direction : Georges Raillard.
Paris, U.G.E., coll. 10/18, 1974,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, U.G.E., coll. 10/18, 1974,
in-12, broché, couverture illustrée, 450 pp.
ref:6621
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Michel Butor.
Paris, Hachette, coll. Classiques du XXème siècle, 1964,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Classiques du XXème siècle, 1964,
in-12, broché, couverture illustrée, 124 pp., bibliographie. Quelques soulignures au stylo.
ref:4272
Prix: 5 Euros COMMANDER
: Butor.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque Idéale, 1968,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque Idéale, 1968,
in-12, broché, couverture illustrée, 317 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Soulignures au crayon à papier rouge.
ref:4269
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Butor.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque Idéale, 1968,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque Idéale, 1968,
in-12, broché, couverture illustrée, 317 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer et un envoi de Georges Raillard à Jean Guéhenno.
ref:7481
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Michel Butor ou le livre futur. Essai.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, 246 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:2504
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Critique du Roman. Essai sur La Modification de Michel Butor.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, 311 pp., bibliographie.
ref:1514
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Correspondence of Lord Byron with a Friend. Including his letters to his Mother. Written from Portugal, Spain, Greece and the Shores of Mediterranean in 1809, 1810 and 1811.
Philadelphia, H. C. Carey & I. Lea, 1825,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Philadelphia, H. C. Carey & I. Lea, 1825,
in-18, demi-parchemin ivoire, pièce de titre de chagrin havane et fleuron doré, tranches mouchetées, 200 pp. Première édition américaine de la correspondance avec R. C. Dallas. Rousseurs éparses, ex-libris manuscrit.
ref:9130
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Couronne poétique de Byron. Textes choisis et publiés par...
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque Romantique, 1924,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque Romantique, 1924,
in-12, broché, XXXVI + 116 pp. Dos légèrement fendillé en tête.
ref:6920
Prix: 10 Euros COMMANDER