RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
C
789 fiches trouvées
: Esculape chez les artistes.
Paris, Librairie Le François, 1928,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Le François, 1928,
in-8, broché, couverture illustrée, 393 pp., 196 illustrations.
ref:2663
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Diable à la N.R.F. (1911-1951).
Paris, Gallimard, 1996,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1996,
in-8, broché, 180 pp. Edition originale.
ref:958
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Pages de journal.
Pin-Balma, Sables, 1987,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Pin-Balma, Sables, 1987,
gr. in-8, en ff., sous couverture rempliée, non coupé, 15 pp. Edition originale tirée uniquement à 300 exemplaires numérotés sur vergé ivoire. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:976
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Saint-Simon ambassadeur ou le siècle des Lumières.
Paris, Gallimard, 1987,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1987,
in-4, bradel skivertex bleu de l'éditeur, 136 pp., 46 illustrations en noir et en couleurs, étui. Edition originale.
ref:977
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La bataille de Toulouse.
Paris, Gallimard, 1966,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1966,
in-12, broché, couverture rempliée, 141 pp.
ref:1807
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les Cartes du temps.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, 186 pp. Edition originale.
ref:7431
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Petit entracte à la guerre. Journal 1940-1943.
Paris, Gallimard, 1980,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1980,
in-8 broché, 128 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse.
ref:7432
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La prairie perdue. Histoire du roman américain.
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1966,
in-8, broché, 353 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Couverture jaunie sur les bords.
ref:1382
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jurgen and the Censor. Report of the Emergency Committee Organized to Protest Against the Suppression of James Branch Cabell 's Jurgen.
New York, For the Emergency Committee, 1920,
Prix: 100 Euros COMMANDER
New York, For the Emergency Committee, 1920,
in-8, demi-percaline ocre à coins, 77 pp. Rare plaidoyer en faveur de Jurgen, un livre dans la veine réaliste du romancier américain James Branch Cabell (1879-1958) qui fut jugé licencieux et frappé d'interdiction. Avec une introduction de l'auteur, un article intitulé Morals, Not Art or Literature par Edward Hale Bierstadt, 30 lettres de soutien de différents romanciers américains et une revue de presse de la critique. Tirage unique à 458 exemplaires numérotés sur vergé.
ref:2947
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Etienne Cabet et la République de 1848.
Paris, PUF, coll. Centenaire de la Révolution de 1848, 1948,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, PUF, coll. Centenaire de la Révolution de 1848, 1948,
in-12, broché, couverture illustrée, 79 pp. Légère mouillure à la coiffe supérieure.
ref:5686
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le chant des planches.
Paris, Editions Fourbis, coll. Prose & Prose, 1990,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions Fourbis, coll. Prose & Prose, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 61 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur Rivoli et signés par l'auteur, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5627
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le roi Déodat.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 237 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Navarre, seul grand papier.
ref:1675
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La terre est tendre. Préface de Henry de Montherlant.
Paris, Calmann-Lévy, 1955,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1955,
in-12, broché, 271 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur.
ref:1568
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Usage interne. Préface de Michel Manoll. Introduction de Jean Rousselot.
Niort, Les Amis de Rochefort, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Niort, Les Amis de Rochefort, 1951,
in-8, broché, 98 pp. Edition originale tirée à 520 exemplaires, celui-ci numéroté sur Bouffant.
ref:4695
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Mon enfance est à tout le monde.
Paris, Jean Munier, 1969,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Jean Munier, 1969,
in-8, broché, 198 pp. Edition originale (dont il n'a pas été tiré de grand papier).
ref:7888
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Hélène ou le règne végétal (1944-1951).
Paris, Seghers, 1960,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1960,
in-12, broché, 166 pp.
ref:3815
Prix: 6 Euros COMMANDER
: René-Guy Cadou.
Paris, L'Herne, coll. Cahiers de l'Herne, 1961,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, L'Herne, coll. Cahiers de l'Herne, 1961,
in-4, broché, 96 pp. Edition originale de la première livraison des Cahiers de l'Herne. Tirage limité. Carte de Dominique de Roux jointe.
ref:10190
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Cahiers du Rhône. Refuge de la pensée libre. Publication réalisée par Françoise Frey-Béguin à l'occasion de l'exposition du cinquantenaire des Cahiers du Rhône à Bibliothèque de la Ville de La Chaux-de-Fonds, septembre-décembre 1993.
Boudry, Editions de la Baconnière, 1993,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Boudry, Editions de la Baconnière, 1993,
in-8, broché, 123 pp., 11 reproductions à pleine page. Nombreux articles, lettres inédites de la correspondance Aragon-Albert Béguin et de Jean Cayrol, Pierre Emmanuel, Luc Decaunes, etc.
ref:6959
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Bataillon des hommes à poil.
Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1887),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1887),
in-12, broché, couverture illustrée, non rogné, XVI + 285 pp. Edition originale illustrée de nombreuses vignettes et croquis par Henriot. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Japon. Ce recueil de chansons et récits de la vie militaire est l'oeuvre de Jules Nicolas Théodore Cahu (1854-1928) qui fut chef de cabinet du général Boulanger. Dos légèrement gauchi, sinon bel exemplaire.
ref:8933
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les esprits animaux.
Paris, Gallimard, 1955,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, 238 pp. Bel envoi de l'auteur.
ref:309
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Religion du coeur.
Paris, Grasset, 1985,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1985,
in-12, broché, 153 pp. Edition originale sans grand papier. Bande éditeur conservée.
ref:5835
Prix: 20 Euros COMMANDER
: A moi-même inconnu.
Paris, Albin Michel, 1978,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1978,
in-8, broché, 463 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:5849
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les esprits animaux.
Paris, Gallimard, 1955,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, non coupé, 238 pp. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Marcel Arland.
ref:5900
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Les Esprits animaux.
Paris, Gallimard, 1955,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, 238 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:6365
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La Mante religieuse. Recherche sur la nature et la signification du mythe.
Paris, Aux Amis des Livres, 1937,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Aux Amis des Livres, 1937,
in-4, broché, 41 pp. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue Mesures limité à 300 exemplaires numérotés sur alfa Navarre, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Couverture un peu brunie.
ref:410
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Approches de la poésie. Les impostures de la Poésie. Aventure de la Poésie Moderne. Art poétique. Reconnaissance à Saint-John Perse. Résumé sur la Poésie. Ouverture.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Sciences Humaines, 1978,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Sciences Humaines, 1978,
in-8, broché, 261 pp.
ref:2212
Prix: 13 Euros COMMANDER
: Les impostures de la poésie.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1945,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1945,
in-8, broché, 87 pp. Exemplaire du premier tirage.
ref:2525
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Ponce Pilate. Récit.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, 149 pp. Edition originale.
ref:3093
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Fleuve Alphée.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, 219 pp. Edition originale en service de presse (manque la page de faux-titre).
ref:3484
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Rencontres.
Paris, P.U.F., coll. Ecriture, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., coll. Ecriture, 1978,
in-8, broché, couverture rempliée, 303 pp.
ref:6337
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Patagonie. Précédé de La Pampa.
Buenos Aires, Editions de l'Aigle, 1942,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Buenos Aires, Editions de l'Aigle, 1942,
in-4, broché, couverture rempliée, 54 pp. Edition originale ornée de 3 lithographies hors-texte par Manuel Angeles Ortiz. Tirage limité à 337 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier impérial.
ref:7720
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Trois leçons des Ténèbres.
Montpellier, Fata Morgana, 1989,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1989,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 58 pp., 3 compositions par Pierre Albuisson. Petite tache à la couverture.
ref:7906
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Le Mythe de la licorne.
Paris, 1982,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, 1982,
in-8, broché, 26 pp. Tiré à part, extrait de la revue Diogène n° 119 de juillet-septembre 1982.
ref:10189
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Partage des vivants.
Paris, Julliard, 1953,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1953,
in-12, broché, 201 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfa Cellunaf, seul grand papier.
ref:5059
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Requiem des innocents.
Paris, Julliard, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1952,
in-12, broché, 190 pp. Edition originale peu courante du premier livre de Calaferte. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé).
ref:6196
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Couleur de sang. Préface de Blasco Ibanez.
Paris, Editions Exclesior, 1931,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions Exclesior, 1931,
in-12, bradel demi-maroquin vert à long grain, couvertures et dos conservés, non rogné, 225 pp. Edition originale française. Un des 100 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. Dos très légèrement passé, mais bel exemplaire.
ref:6753
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Terre tragique. Traduit de l'anglais par Maurice E. Coindreau.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1948,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1948,
in-12, broché, non coupé, 213 pp. Edition originale française. Un des 210 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul grand papier).
ref:3349
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Bagarre de Juillet. Traduit de l'anglais par Jean-Albert Bedé.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1947,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1947,
in-12, broché, 220 pp. Edition originale française. Un des 110 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3350
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Un Châtelain des Hautes-Terres. Traduit de l'américain par Robert Vidal.
Paris, Gallimard, Du Monde entier, 1948,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, Du Monde entier, 1948,
in-12, broché, 165 pp. Edition originale française. Un des 210 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3380
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Jenny toute nue. Traduit de l'anglais par Marie-Lise Marlière.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1962,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1962,
in-12, broché, 233 pp. Edition originale française. Un des 41 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5299
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Certain Women. Carnets de femmes. Traduit de l'anglais par S. Doringe.
Paris, Presses de la Cité, 1972,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Presses de la Cité, 1972,
in-8, broché, 247 pp. Edition originale française. Exemplaire signé par l'auteur.
ref:5702
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Un p'tit gars de Géorgie. Traduit de l'américain et préfacé par Louis-Marcel Raymond.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1949,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1949,
in-12, broché, non coupé, 252 pp. Edition originale française. Un des 205 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul grand papier).
ref:8076
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Doigt de Dieu. Traduit de l'anglais par J.-L. Bost et M. Duhamel.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1950,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1950,
in-12, broché, non coupé, 234 pp. Edition originale française. Un des 165 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8092
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Trente à quarante.
Paris, Mercure de France, 1964,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1964,
in-12, broché, 218 pp.
ref:1567
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Croquant indiscret.
Paris, Grasset, 1955,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs par Maurice Henry, non coupé, 185 pp. Edition originale. Un des 62 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:5206
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Trente à quarante. Nouvelles.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale sur papier ordinaire.
ref:5878
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Croquant indiscret.
Paris, Grasset, 1955,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs par Maurice Henry, 185 pp. Edition originale. Un des 62 exemplaires sur alfa, seul grand papier(celui-ci non justifié).
ref:7740
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Trente à quarante. Nouvelles.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale sur papier ordinaire. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Pierre Herbart, complet du prière d'insérer et de la bande éditeur.
ref:8219
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Patchwork. Brouillon.
Paris, Bourgois, 1972,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1972,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 260 pp. Edition originale. Manque la page de faux-titre.
ref:3969
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Traité des reliques.
Paris, Nord-Sud, Collection Classique, 1947,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Nord-Sud, Collection Classique, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 104 pp. Edition soignée imprimée en noir et en rouge et numérotée sur vélin du Marais.
ref:4776
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Madame de La Rombière, grande dame de Tananarive. Scènes de la vie mondaine aux colonies.
Paris, Editions de l'Etoile, coll. Les Moeurs du Siècle, 1926,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de l'Etoile, coll. Les Moeurs du Siècle, 1926,
in-12, broché, couverture bleue rempliée, 169 pp. Edition originale illustrée de 15 gracieuses eaux-fortes par Siméon. Tirage limité à 450 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:6407
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Discours de Suède.
Paris, Gallimard, 1958,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 59 pp. Edition originale. Un des 210 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Très propre.
ref:388
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La mort heureuse. Introduction et notes de Jean Sarocchi.
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Albert Camus, 1971,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Albert Camus, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 231 pp. Edition originale. Un des 306 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:558
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Les Possédés. Pièce en trois parties adaptée du roman de Dostoïevski.
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1959,
Prix: 900 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1959,
in-12, broché, 298 pp. Editon originale de cette adaptation. Bel envoi de Camus à Auguste Anglès, en attendant notre honorable partie de campagne. Exemplaire légèrement rogné, complet du prière d'insérer.
ref:711
Prix: 900 Euros COMMANDER
: Le Premier Homme.
Paris, Gallimard, Cahiers Albert Camus, 1994,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, Cahiers Albert Camus, 1994,
in-8, broché, jaquette illustrée, 331 pp.
ref:1808
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'état de siège. Spectacle en trois parties.
Paris, Gallimard, 1948,
Prix: 700 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, 233 pp. Edition originale. Un des 62 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Navarre, tirage de tête après 14 vélin de Hollande.
ref:1868
Prix: 700 Euros COMMANDER
: Lettres à un ami allemand. Avec une préface inédite.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 86 pp. Quelques passages soulignés.
ref:2606
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Carnets (janvier 1942 - mars 1951).
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, 350 pp. Edition originale. Un des 310 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3643
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Actuelles, II. Chroniques (1948-1953).
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 700 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 186 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:5484
Prix: 700 Euros COMMANDER
: La Mort heureuse. Introduction et notes de Jean Sarocchi.
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Albert Camus, 1991,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Albert Camus, 1991,
in-8, broché, 231 pp.
ref:6892
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Actuelles. Chroniques (1944-1958).
Paris, Gallimard, 1950-1958,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1950-1958,
3 vol. in-12, brochés, 267, 186 et 212 pp. Edition originale. Série complète dont chaque volume est l'un des 130 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, tirage de tête après 25 Hollande.
ref:7367
Prix: 750 Euros COMMANDER
: La Chute.
Paris, Gallimard, 1956,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1956,
in-12, broché, 169 pp. Bel exemplaire de l'année de l'originale (mention de 11ème édition en page de titre) avec un envoi de l'auteur à une employée de la librairie La Hune.
ref:7374
Prix: 750 Euros COMMANDER
: L'été.
Paris, Gallimard, coll. Les essais, 1954,
Prix: 700 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les essais, 1954,
in-12, broché, 188 pp. Bel exemplaire de l'année de l'originale (mention de 3ème édition en page de titre) avec un envoi de l'auteur.
ref:7389
Prix: 700 Euros COMMANDER
: L'exil et le royaume. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1957,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957,
in-12, broché, 231 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse, bien complet du prière d'insérer.
ref:7390
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Chute.
Paris, Gallimard, 1956,
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1956,
in-12, broché, 169 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Auguste Anglès. Exemplaire rogné avec de nombreux passages soulignés au crayon à papier.
ref:7391
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: L'Envers et l'endroit.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1958,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1958,
in-12, broché, 125 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à une traductrice.
ref:7406
Prix: 750 Euros COMMANDER
: La Peste.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1966),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1966),
in-8, toile éditeur rouge, 332 pp. Tirage limité. Quelques annotations marginales au crayon à papier.
ref:7874
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Premier Homme.
Paris, Gallimard, Cahiers Albert Camus, 1994,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, Cahiers Albert Camus, 1994,
in-8, broché, jaquette illustrée, 331 pp.
ref:7933
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Actuelles III. Chronique algérienne (1939-1958).
Paris, Gallimard, 1958,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 212 pp. Edition originale. Un des 130 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8635
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La Peste. Suivi d'un texte inédit Exhortation aux médecins de la peste.
Paris, Club du Meilleur Livre, s.d (vers 1965),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Club du Meilleur Livre, s.d (vers 1965),
in-8, toiel éditeur décorée, rhodoïd, 287 + (5) pp. Tirage limité.
ref:10118
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Journaux de voyage. Texte établi et présenté par Roger Quilliot.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, 147 pp. Edition originale de ces deux récits de voyage inédit (Amérique du nord et Amérique du sud). Exemplaire du service de presse.
ref:10119
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Possédés. Pièce en trois parties adaptée du roman de Dostoïevski.
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1959,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1959,
in-12, broché, 298 pp. Editon originale de cette adaptation avec un envoi de Camus.
ref:10138
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Album Camus. Iconographie choisie et commentée par Roger Grenier.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1982,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1982,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, étui, 324 pp., 490 illustrations, index.
ref:196
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Albert Camus.
Paris, Hachette, coll. Génies et réalités, 1964,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Génies et réalités, 1964,
in-8, skivertex éditeur, 285 pp., très nombreuses reproductions en héliogravure et en couleurs. Textes de Pierre-Henri Simon, Pierre Gascar, René-Marill Albérès, Pierre de Boisdeffre, Jean Daniel, Emmanuel Roblès, Jules Roy, etc.
ref:740
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Configuration critique d'Albert Camus. L'Etranger à l'étranger. Tome I : Camus devant la critique anglo-saxonne. Tome II : Camus devant la critique de langue allemande. Textes réunis et présentés par J.-H. Matthews et R. Thieberger.
N° spéciaux de la Revue des Lettres Modernes, 1961-1963,
Prix: 40 Euros COMMANDER
N° spéciaux de la Revue des Lettres Modernes, 1961-1963,
2 vol. in-8, brochés, non coupés, 190 et 206 pp., bibliographie.
ref:5321
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Album Camus. Iconographie choisie et commentée par Roger Grenier.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1982,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1982,
in-12, plein cuir éditeur, 324 pp., 490 illustrations, index. Sans la jaquette ni l'étui. Ex-libris manuscrit.
ref:6891
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Dévotion à la croix. Pièce en trois journées. Texte français d'Albert Camus.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-18, broché, 169 pp. Edition originale de la traduction d'Albert Camus. Exemplaire numéroté sur alfama Marais.
ref:4777
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Albert Camus et L'Etranger.
Paris, Corti, 1965,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1965,
in-8, broché, non coupé, 126 pp., bibliographie. Envoi de P.-G. Castex à Jean Guéhenno. Prière d'insérer conservé.
ref:4820
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Camus le juste.
Paris, CERF, coll. Tout le Monde en parle, 1960,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, CERF, coll. Tout le Monde en parle, 1960,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 108 pp., bibliographie.
ref:6610
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le Chevalier d'Olmedo.
Paris, Gallimard, 1957,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957,
in-12, broché, non coupé, 203 pp. Edition originale de l'adaptation française par Camus. Exemplaire numéroté sur alfa Libert, à l'état de neuf.
ref:697
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Sartre und Camus. Literatur der Existenz.
Stuttgart et Berlin, W. Kohlhammer, coll. Sprache Und Literatur, 1967,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Stuttgart et Berlin, W. Kohlhammer, coll. Sprache Und Literatur, 1967,
in-8, broché, 224 pp., bibliographie et index. Edition originale de cette étude sur la littérature de l'existentialisme. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean-Paul Sartre.
ref:6853
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Cahiers du Sud. Numéro spécial : Permanence de la Grèce.
Marseille, octobre 1948,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Marseille, octobre 1948,
in-8, broché, couverture illustrée par Braque, non coupé, 392 pp., 16 planches hors-texte. Etudes par Gabriel Audiso, Albert Camus, Brice Parain, A.-J. Festugière, Jean Charbonneaux, Albert-Marie Schmidt, suivies d'une anthologie des poètes grecs contemporains. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:2764
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Variété. N° 1 à 3. Revue française des Lettres et des arts. Directeur : Jacques Doris.
Paris, 1945-1946,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, 1945-1946,
3 vol. in-4, brochés, couvertures illustrées. Collection complète, numérotée sur vélin, de cette luxueuse revue avec des contributions de Paulhan (Fautrier l'enragé), Camus, Prévert, Richaud, Jean Grenier, Jean Follain, Huidobro, Henri Thomas, etc., et des illustrations de Dubuffet, Matisse, Léger, Fautrier, Miro, Masson, etc.
ref:4362
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Camus ou les promesses de la vie.
Paris, Editions Mengès, coll. Destins, 2005,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions Mengès, coll. Destins, 2005,
gr. in-8, cartonnage éditeur illustré, 175 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Edition originale avec un envoi de l'auteur à un grand critique.
ref:7673
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Explication de l'Etranger.
Sceaux, Aux dépens du Palimugre, 1946,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Sceaux, Aux dépens du Palimugre, 1946,
in-16, broché, couverture rempliée, 31 pp. Edition originale tirée à petit nombre d'exemplaires hors commerce sur vélin de Lana. Il s'agit du premier livre publié par Jean-Jacques Pauvert (cf. La traversée du livre, pp. 109-114).
ref:7308
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Présence de Camus.
Paris, Nizet, coll. La lettre et l'esprit, 1961,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, coll. La lettre et l'esprit, 1961,
in-8, broché, en partie non coupé, 177 pp. Bande éditeur joint.
ref:10141
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Ballade de la geôle de Reading. Nouvelle traduction française de Jacques Bour. L'artiste en prison d'Albert Camus.
Paris, Falaize, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Falaize, 1952,
in-12, broché, couverture rouge rempliée, 89 pp. Edition bilingue, recherchée pour la préface de Camus qui paraît en originale. Exemplaire numéroté sur alfa mousse. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:7301
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Histoire d'une vie. Le flambeau dans l'oreille (1921-1931). Traduit de l'allemand par M.-F. Demet.
Paris, Albin Michel, 1994,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1994,
in-8, broché, jaquette, 384 pp.
ref:3418
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Tour de Babel. Roman traduit de l'allemand par Paule Arhex.
Paris, Arthaud, coll. Univers Particuliers, 1949,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Arthaud, coll. Univers Particuliers, 1949,
in-8, broché, 506 pp. La couverture est ornée d'un bois original par René Garcia. Mors renforcé au scotch.
ref:6331
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Notre jeunesse. Comédie en quatre actes.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1904,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1904,
in-12, demi-basane verte, dos à nerfs, couvertures conservées, 280 pp. Edition originale. Reliure un peu frottée.
ref:3225
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Veine. Comédie en quatre actes.
Paris, Editions de la Revue blanche, s.d. (1902),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue blanche, s.d. (1902),
in-12, demi-maroquin fauve, dos à faux nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Franz), 284 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier avec 5 Japon. Petite épidermure au mors supérieur, sinon bon exemplaire en reliure signée, complet de la couverture illustrée en couleurs par Capiello.
ref:9936
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Veine. Comédie en quatre actes.
Paris, Editions de la Revue blanche, s.d. (1902),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue blanche, s.d. (1902),
in-12, demi-basane chagrinée bleue, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couverture illustrée par Capiello conservée, 284 pp.
ref:9937
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Qui perd gagne.
Paris, Ollendorff, 1904,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1904,
in-8, demi-chagrin fauve, dos lisse orné d'un décor mosaïqué de losanges de chagrin havane, tête dorée, couvertures et dos conservés, 310 pp. Edition illustrée de dessins de René Lelong gravés sur bois par G. Lemoine. Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9938
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Faux départ.
Paris, Editions de la Revue blanche, 1902,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue blanche, 1902,
in-8, demi-chagrin fauve, dos lisse orné d'un décor mosaïqué de losanges de chagrin havane, tête dorée, couvertures et dos conservés, 328 pp. Edition illustrée de nombreux dessins de Capiello. Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9939
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Années d'aventures.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1903,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1903,
in-8, demi-chagrin fauve, dos lisse orné d'un décor mosaïqué de losanges de chagrin havane, tête dorée, couvertures et dos conservés, 327 pp. Première édition illustrée, comprenant de nombreux dessins de Hermann-Paul. Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9940
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le patron écrit ses mémoires. Dessin original signé à l'encre noire (23 x 30 cm).
ref:3982
Prix: 50 Euros COMMANDER
ref:3982
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les vrais de vrai.
Paris, Au Sans Pareil, 1928,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, 1928,
in-8, broché, 59 pp. Edition originale illustrée de six eau-fortes hors-texte par Pierre Falké. Exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier, avec le dos passé comme toujours.
ref:289
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La danse des morts comme l'a décrite François Villon.
Genève, Editions du Milieu du Monde, 1944,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Genève, Editions du Milieu du Monde, 1944,
in-8, broché, 202 pp., nombreux bois gravés. Petite déchirure à un angle du plat inférieur de la couverture.
ref:2193
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Rue Pigalle.
Paris, Crès, coll. Maîtres et jeunes d'aujourd'hui, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Maîtres et jeunes d'aujourd'hui, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 131 pp. Edition ornée d'un frontispice et de 10 jolies pointes-sèches en bandeau par Etienne Bouchaud. Tirage limité à 530 exemplaires, celui-ci hors commerce sur vélin du Marais. Dos usé avec petit manque de papier en tête.
ref:3087
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'homme traqué.
Paris, Albin Michel, 1946,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1946,
in-12, broché, 222 pp.
ref:7889
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Rue Pigalle.
Paris, Grasset, 1927,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1927,
in-4, broché, couverture rempliée, 124 pp. Edition originale illustrée de 14 belles lithographies en couleurs et à pleine page par Vertès. Tirage limité à 338 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches.
ref:8692
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Rien qu'une femme.
Paris, Crès, 1923,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Crès, 1923,
in-4, broché, couverture rempliée, 99 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice et 8 charmantes vignettes gravées à l'eau-forte par Maurice Asselin. Dos très légèrement passé, sinon bel exemplaire numéroté sur vélin pur fil de Marais, avec un envoi de l'auteur. Ex-libris gravé.
ref:8833
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Les jours de notre enfance.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 244 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1671
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Un million. Adaptation française de Carelman.
Paris, Balland, 1971,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Balland, 1971,
in-4, broché, couverture en couleurs rempliée, 208 pp. Edition originale française de cette réflexion sur les chiffres. Carelman a figuré un million en 200 pages de 5000 points. Trois nombres par page sont réellement représentés en chiffres et légendés par des statistiques sociologiques. Bel album, inspiré par l'art cinétique et typique des années 70.
ref:3017
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Mère.
Bruxelles, s.n., 1935,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Bruxelles, s.n., 1935,
in-8, broché, 59 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur. Quelques rousseurs marginales.
ref:6129
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Complaintes.
Paris, Fernand Nathan, 1975,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Fernand Nathan, 1975,
in-4, broché, couverture illustrée, 175 pp., 32 dessins par Félix de Boeck (dont de nombreuses études de mains). Envoi de Maurice Carême à Jean Guéhenno.
ref:9094
Prix: 40 Euros COMMANDER
: De feu et de cendre.
Paris, Fernand Nathan, 1974,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Fernand Nathan, 1974,
in-32, broché, 121 pp. Edition originale sur vélin avec un envoi du poète à Jean Guéhenno.
ref:9095
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Caricatures d'hommes politiques, par Juan M. Pépin Pereira. 1922.
Carnet de format in-12 (11 x 17 cm) relié demi-percaline rouge, 37 pages.
Prix: 50 Euros COMMANDER
Carnet de format in-12 (11 x 17 cm) relié demi-percaline rouge, 37 pages.
Carnet comportant 31 dessins originaux hors-texte aux crayons de couleurs avec légendes, représentant les principaux hommes politiques en France et dans le monde, ainsi que différentes personnalités de l'époque (Max Dearly, Mistinguett, Jean Richepin, etc). 6 pages de notes en tête bèche indiquent que l'auteur était pensionnaire dans une institution de Lausanne. Le reste du carnet est vierge.
ref:3974
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Album de portraits comiques, contenant plus de cent sujets variés.
Paris, Bureaux du Magasin des Familles, s.d. (vers 1850),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Bureaux du Magasin des Familles, s.d. (vers 1850),
in-8 oblong, broché, non paginé. Suite de 15 planches de caricatures des milieux du théâtre, de la littérature et de la politique : Alexandre Dumas, Musset, Lamartine, Jules Favre, etc.
ref:6328
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Album de caricatures charivariques, artistiques, scientifiques et théâtrales.
Paris, Bureaux du Magasin des Familles, s.d. (vers 1850),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Bureaux du Magasin des Familles, s.d. (vers 1850),
in-8 oblong, broché, non paginé. Suite de 15 planches de caricatures sur les spectacles de Paris et l'actualité politique et sociale. Quelques rousseurs éparses sans gravité.
ref:6339
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Eminence verte. Préface de Pierre Dac.
Paris, Raoul Solar, 1950,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Raoul Solar, 1950,
in-8, broché, 218 pp. Edition originale illustrée par Jean Bellus et Bugette. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier Johannot filigrané (seul grand papier), celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:6450
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Chair de ma chair. Traduit de l'américain avec une introduction par Magdeleine Paz.
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1931,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1931,
in-12, broché, 301 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma de Voiron, seul grand papier, celui-ci hors commerce avec un envoi de la traductrice à Jean Guéhenno.
ref:7602
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Drôle de drame.
Paris, Balland, coll. Bibliothèque des Classiques du Cinéma, 1974,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Balland, coll. Bibliothèque des Classiques du Cinéma, 1974,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 252 pp., nombreuses illustrations tirées du film dont des séquences du story board légendées, filmographie in-fine.
ref:4274
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le recours de la méthode. Roman traduit de l'espagnol par René L. Durand.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1975,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1975,
in-8, broché, 348 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Claude Roy. Dos légèrement passé en pied.
ref:1810
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Concert baroque. Traduit de l'espagnol par René L.-F. Durand.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1976,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1976,
in-12, broché, 130 pp., 5 fac-similés in-fine. Edition originale française de cette Venise au XVIIIème siècle avec Antonio Vivaldi comme personnage phare. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur. Dos légèrement passé en pied.
ref:5619
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Harpe et l'ombre. Traduit de l'espagnol par René L.-F. Durand.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1979,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1979,
in-8, broché, 204 pp. Edition originale française de ce singulier texte sur Christophe Colomb. Exemplaire du service enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:5629
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Palais des nuages.
Paris, Phébus, 1989,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Phébus, 1989,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 643 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires sur vergé d'Arches, seul grand papier.
ref:5847
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La prière.
Paris, Plon, 1944,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1944,
plaquette in-8, brochée, 31 pp. Couverture très légèrement salie.
ref:1809
Prix: 8 Euros COMMANDER
: La Caverne des pestiférés.
Paris, Pauvert, 1978-1979,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1978-1979,
2 vol. in-8, brochés, non coupés, 250 et 389 pp., 2 cartes en frontispice. Edition originale. Chaque volume est un des 70 exemplaires de tête numérotés sur vélin chiffon de Lana.
ref:6105
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Les petits mots inconvenants.
Paris, Balland, 1981,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Balland, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, 89 pp. Edition originale illustrée de dessins de Pierre Etaix.
ref:3141
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Lézard.
Paris, Robert Laffont, 1957,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, 1957,
in-12, broché, 222 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi, en souvenir de la Brasserie Lipp et de l'E.N.S. de Saint-Cloud (nom du dédicataire gratté).
ref:4259
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Eurocommunisme et état. Essai politique traduit de l'espagnol par Jacques Rillard, revu par Anaïs Cueto.
Paris, Flammarion, 1977,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1977,
in-8, broché, non coupé, 251 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci, hors commerce, porte le n° 1.
ref:2474
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Cornet accoustique. Traduit de l'anglais par Henri Parisot. Préface d'André Pieyre de Mandiargues.
Paris, Flammarion, coll. L'Age d'or, 1974,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. L'Age d'or, 1974,
in-8, broché, 245 pp.
ref:3381
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Dame ovale.
Paris, GLM, 1939,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1939,
in-8, broché, non paginé (56 p.). Edition originale illustrée d'un frontispice et de 7 collages à pleine page par Max Ernst. Tirage limité à 535 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc.
ref:5839
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Les Aventures d'Alice au pays des merveilles. Traduction par Henri Parisot.
Paris, Flammarion, coll. L'Age d'Or, 1972,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. L'Age d'Or, 1972,
in-8, broché, 189 pp.
ref:966
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Magazine du presbytère. Traduit et présenté par Jeanne Bouniort. Suivi de Lewis Carroll, précurseur de l'OU.LI.PO. par François le Lyonnais. Propos recueillis par François Rivière.
Paris, Veyrier, coll. Domaines, 1978,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Veyrier, coll. Domaines, 1978,
in-8, broché, couverture illustrée, 161 pp., bibliographie.
ref:6315
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Album Lewis Carroll. Iconographie choisie et commentée par Jean Gattégno.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1990,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1990,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui illustré, 365 pp., 313 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:1009
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Casanova ou la dissipation. Préface de Christophe Deshoulières.
Paris, Grasset, coll. La Galerie, 1961,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. La Galerie, 1961,
in-12, broché, non coupé, 222 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:5354
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Casanova. La contagion du plaisir. Divertissement.
Paris, Editions Odile Jacob, 1990,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Editions Odile Jacob, 1990,
in-8, broché, couverture à rabats, 231 pp. Manque le faux titre.
ref:430
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Portraits littéraires. Chateaubriand, Lamennais, Lacordaire, Corneille et Racine, Alexandre Dumas, Victor Hugo, Aristote, les journalistes, les passions du théâtre.
Paris, Lecou et Didier, 1852,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Lecou et Didier, 1852,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés et filets à froid, 299 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:10210
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Situation de l'art moderne.
Paris, Editions de Minuit, coll. L'Homme et la machine, 2, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. L'Homme et la machine, 2, 1950,
in-12, broché, 200 pp. Edition originale. Dos un peu usé et papier jauni.
ref:1883
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le temps d'aimer. Suivi de Le jour des morts chez les singes. Une entrée dans le monde. L'orgie provinciale. Nouvelles.
Paris, Albin Michel, 1959,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1959,
in-12, broché, non coupé, 224 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Julien Cain.
ref:2992
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le pays qui n'est à personne.
Paris, Emile-Paul, 1928,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1928,
in-12, broché, 211 pp. Edition originale numérotée sur papier alfa.
ref:3359
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mémoires de l'ogre.
Paris, Plon, coll. La Grande Fable, 1930,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Grande Fable, 1930,
in-12, broché, 154 pp. Edition originale. Papier un peu jauni.
ref:6848
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Dernières pensées d'un amoureux.
Paris, Albin Michel, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1962,
in-12, broché, non coupé, 268 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7556
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Frédégonde.
Paris, Editions Trémois, coll. La Galerie des grandes courtisanes, 1928,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions Trémois, coll. La Galerie des grandes courtisanes, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 81 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice et de nombreuses vignettes et ornementations par Touchagues. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:10123
Prix: 25 Euros COMMANDER
: 33 sonnets composés au secret. Présentés par François La Colère.
Paris, Editions de Minuit, 1944,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1944,
plaquette in-16, brochée, 77 pp. Edition originale clandestine. - Vignes, 19.
ref:8014
Prix: 75 Euros COMMANDER
: 33 sonnets composés au secret. Présentés par François La Colère.
Paris, Editions de Minuit, 1944,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1944,
plaquette in-16, demi-chagrin bleu, dos lisse, couvertures et dos conservés, non rogné, 77 pp. Edition originale clandestine. Un des 140 exemplaires numérotés sur vélin de Rives et à grandes marges (seul grand papier). Très rare en tirage de luxe ! - Vignes, 19.
ref:8015
Prix: 500 Euros COMMANDER
: 33 Sonnets composés au secret, présentés par François la Colère.
Paris, Editions de Minuit, 15 mai 1944,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 15 mai 1944,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 77 pp. Édition originale clandestine de ces sonnets qui furent composés en prison, où Cassou les apprenait par cœur, n’ayant que la nuit pour encre et le souvenir pour papier (extrait de la longue préface d’Aragon). Un des 140 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, seul grand papier.
ref:623
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Les quatre saisons.
Spolete, Claudio Argentieri, 1923,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Spolete, Claudio Argentieri, 1923,
in-4, broché, couverture à rabats, non coupé, non paginé. Edition originale du premier livre du poète, d'inspiration fantaisiste. Elégante édition italienne, soigneusement typographiée avec une vignette gravée sur bois en page de titre. Tirage limité à 507 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier Fabriano.
ref:9131
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Une rencontre improbable. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-12, broché, 110 pp. Edition originale peu courante.
ref:4500
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Leur solitude.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 255 pp. Edition originale. Un des 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1678
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Anthologie du conte fantastique français.
Paris, Corti, 1977,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1977,
in-12, broché, couverture illustrée, 348 pp.
ref:5273
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Des croisades à nos jours.
Paris, Editions de Minuit, coll. Bibliothèque Juive, 1956,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Bibliothèque Juive, 1956,
in-12, broché, 150 pp., bibliographie. Edition originale de cet excellent précis historique sur l'apport du judaïsme français à la communauté d'Israël. Rare. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 262.
ref:2241
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La terre visitée.
Paris, Egloff, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Egloff, 1945,
in-8, broché, couverture rempliée, 69 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin sans bois.
ref:4732
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Ma Misogynie.
Paris, Julliard, coll. Idée Fixe, 1972,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Idée Fixe, 1972,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 87 pp. Edition originale.
ref:5323
Prix: 13 Euros COMMANDER
: Une nuit à Saint-Germain-des-Prés.
Paris, Julliard, 1977,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 184 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6091
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Mon Lieutenant.
Paris, Julliard, 1985,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1985,
grand in-8, broché, non coupé, 265 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Van Gelder, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6096
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Grand Soleil.
Paris, Julliard, 1981,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1981,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé,173 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6102
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Tour d'un monde.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 207 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7068
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Ritals.
Paris, Belfond, 1978,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Belfond, 1978,
in-8, broché, 277 pp. Edition originale. Les souvenirs d'enfance d'un fils d'immigré italien dans les années 30 en banlieue Est. Un des 50 exemplaires numérotés sur bouffant ivoire, seul grand papier.
ref:6402
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Déménagement.
Paris, Seuil, 1956,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1956,
in-8, broché, 219 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin Neige, seul grand papier.
ref:734
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'Homme dans le rétroviseur.
Paris, Seuil, 1981,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1981,
in-8, broché, non coupé, 213 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur Offset Sirène, seul grand papier.
ref:735
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Histoire d'une maison.
Paris, Editions du Seuil, 1976,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1976,
in-8, broché, 282 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:2486
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Phénomènes célestes.
Marseille, Les Cahiers du Sud, 1939,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Marseille, Les Cahiers du Sud, 1939,
in-8, broché, 71 pp. Edition originale tirée à 320 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'alfa et enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:4615
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Corps étrangers.
Paris, Editions du Seuil, 1959,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1959,
in-8, broché, non coupé, 188 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin neige, seul grand papier.
ref:4616
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le dernier homme. Poème.
Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes n° 72, 1940,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes n° 72, 1940,
in-8, broché, 71 pp. Edition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur Featherweight léger. Rousseurs éparses.
ref:4778
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Pleins et les déliés.
Paris, Editions du Seuil, 1960,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1960,
in-8, broché, 205 pp. Edition originale. Exemplaire truffé d'une carte autographe signée de l'auteur.
ref:5318
Prix: 32 Euros COMMANDER
: On vous parle (Je vivrai l'amour des autres, I).
Paris et Neuchâtel, La Baconnière, Cahiers du Rhône, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris et Neuchâtel, La Baconnière, Cahiers du Rhône, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 179 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à son Altesse royale le Prince Henri de Bourbon.
ref:5514
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Passe-temps de l'homme et des oiseaux. Suivi de Dans le meilleur des Mondes. Post-face de Pierre Emmanuel.
Neuchâtel et Paris, La Baconnière et Editions du Seuil, coll. Cahiers du Rhône, 1947,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Neuchâtel et Paris, La Baconnière et Editions du Seuil, coll. Cahiers du Rhône, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 107 pp. Edition originale numérotée.
ref:6730
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lazare parmi nous.
Neuchâtel et Paris, La Baconnière et Editions du Seuil, Cahiers du Rhône, 1950,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Neuchâtel et Paris, La Baconnière et Editions du Seuil, Cahiers du Rhône, 1950,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 106 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:8604
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Illusion.
Paris, Lemerre, 1875,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1875,
in-12, demi-maroquin chamois à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservées, non rogné (Lavaux), 200 pp. Edition originale de ce recueil de quatrains aux accents verlainiens. Bel exemplaire, bien relié.
ref:9218
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'Enchantement de Siva.
Paris, Administration des deux revues, 1891,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Administration des deux revues, 1891,
in-8, bradel cartonnage flammé, pièce de titre de basane marron avec titre en long, couvertures conservées, 15 pp. Edition originale formée par le tiré à part sous couverture imprimée de ce poème de Cazalis dédié à Maupassant et paru dans La Revue bleue. Envoi de l'auteur sous son pseudonyme de Jean Lahor.
ref:9303
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Le diable amoureux, et autres écrits fantastiques. Avant-propos de Henri Parisot.
Paris, Flammarion, coll. L'âge d'or, 1974,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. L'âge d'or, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée, 197 pp.
ref:6270
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Le Diable amoureux. Précédé d'une étude de Gérard de Nerval.
Paris, Georges Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1920,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Georges Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1920,
in-8, broché, couverture rempliée, IX + 246 pp. Edition ornée de 8 bois originaux dont 5 hors-texte par Henry Bischoff. Exemplaire numéroté sur vélin teinté de Rives. Dos passé.
ref:6342
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Ruche. Traduit de l'espagnol par Henri L.-P. Astor.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1958,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1958,
in-8, broché, 260 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:3383
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Strette & autres poèmes. Traduit de l'allemand par Jean Daive.
Paris, Mercure de France, 1990,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1990,
in-8, broché, non coupé, 127 pp. Edition originale française avec la version allemande en regard. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari, seul grand papier.
ref:7364
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Guignol's Band.
Paris, Denoël, 1944,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1944,
in-12, broché, 348 pp. Edition originale ornée d'un frontispice photographique dépliant représentant une proue de bateau.
ref:908
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Lettres à Albert Paraz (1947-1957). Edition établie et annotée par Jean-Paul Louis.
Paris, Gallimard, Cahiers Céline n° 6, 1980,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, Cahiers Céline n° 6, 1980,
in-8, broché, 463 pp., bibliographie et index.
ref:3106
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Foudres et flèches. Ballet mythologique.
Paris, Charles de Jonquières, coll. Les Actes des Apôtres, 1948,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Charles de Jonquières, coll. Les Actes des Apôtres, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 82 pp., bandeaux et culs-de-lampe. Edition originale du premier texte de Céline publié depuis son exil au Danemark. Exemplaire numéroté sur vélin d'Artois Ruysscher.
ref:5294
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Féerie pour une autre fois.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, cartonnage éditeur d'après une maquette de Paul Bonet, 327 pp. Edition originale numérotée sur vélin Labeur (Huret, 108). Cartonnage rare, en bonne condition.
ref:5358
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Lettres à son avocat. 118 lettres inédites à maître Albert Naud. Texte établi et présenté par Frédéric Monnier.
Paris, La Flûte de Pan, 1984,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, La Flûte de Pan, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 197 pp., reproductions in-fine, index. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé ivoire.
ref:8234
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Ecrits de guerre.
Paris, Nouvelles Editions, 1990,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Nouvelles Editions, 1990,
in-8, broché, 68 pp. Quelques lettre de Céline faisant écho à ses pamphlets.
ref:10115
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Céline et l'actualité (1933-1961). Textes réunis et présentés par Jean-Pierre Dauphin et Pascal Fouché. Préface de François Gibault.
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Céline n° 7, 1986,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Céline n° 7, 1986,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 490 pp., index. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul tirage en grand papier, entièrement hors commerce.
ref:7220
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Il était une fois... Céline. Les intuitions psychanalytiques dans l'oeuvre célinienne.
Paris, Aubier, coll. Ecrit sur parole, 1990,
Prix: 14 Euros COMMANDER
Paris, Aubier, coll. Ecrit sur parole, 1990,
in-8, broché, 474 pp., bibliographie.
ref:2235
Prix: 14 Euros COMMANDER
: Louis-Ferdinand Céline.
Paris, Marval, coll. Lieux de l'écrit, 1991,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Marval, coll. Lieux de l'écrit, 1991,
in-8, broché, 87 pp., 30 photographies en noir par Patrick Bailly-Maître-Grand.
ref:6731
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Céline en chemise brune ou le mal du présent.
Paris, Nouvelles Editions Excelsior, 1938,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Nouvelles Editions Excelsior, 1938,
in-12, broché, 117 pp. Edition originale sans grand papier. Un feuillet mal coupé avec manque de papier marginal, sinon bon exemplaire de ce livre très rare, bien complet de l'important feuillet d'errata.
ref:7229
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Contre Céline ou d'une gène persistante à l'égard de la fascination exercée par Louis Destouches sur papier Bible avec quelques propositions de sujets pour le baccalauréat d'une fin de millénaire. Roman.
Paris, Corti, 1997,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1997,
in-16, broché, 189 pp. Edition originale.
ref:5618
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Nuit de Louis-Ferdinand Céline.
Paris, Grasset, 1973,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1973,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 222 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:3095
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Fanfare.
Paris, Editions de Minuit, 1956,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1956,
in-8, broché, 60 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes d'un jeune angliciste paru à compte d'auteur. Rare volume, enrichi d'un envoi amical de l'auteur. Vignes, 251.
ref:4578
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Blaise Cendrars vous parle… Propos recueillis par Michel Manoll.
Paris, Denoël, 1952,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1952,
in-8, broché, non coupé, 268 pp., photo de Doisneau en frontispice. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot, seul grand papier avec 5 vélin du Rénage.
ref:483
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Dans le silence de la nuit.
In Les Oeuvres Libres, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
In Les Oeuvres Libres, 1945,
in-12, broché, pp. 93 à 118. Edition pré-originale.
ref:1569
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'homme foudroyé.
Paris, Denoël, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1945,
in-12, broché, 377 pp. Edition originale.
ref:2102
Prix: 15 Euros COMMANDER
: A l'aventure. Textes choisis.
Paris, Denoël, 1958,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1958,
in-8, broché, jaquette, 240 pp. Edition originale de ce choix.
ref:2605
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Dan-Yack (Le plan de l'aiguille - Les confessions de Dan-Yack).
Paris, Editions de la Tour, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Tour, 1946,
in-12, broché, 326 pp. Petites fentes aux coiffes.
ref:3572
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Plan de l'aiguille. Les confessions de Dan Yack.
Paris, Au Sans Pareil, 1927-1929,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, 1927-1929,
2 vol. in-12, brochés, non rognés, 258 et 237 pp. Edition originale dont chaque volume est l'un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin. Petit manque de papier en pied au dos du premier volume.
ref:3579
Prix: 150 Euros COMMANDER
: L'Eubage. Aux antipodes de l'unité.
Paris, Au Sans Pareil, 1926,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 88 pp. Edition originale illustrée de 5 gravures au burin hors-texte par J. Hecht. Exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier. Couverture un peu décolorée en bordure comme toujours.
ref:3843
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Noël aux quatre coins du monde.
Paris, Robert Cayla, coll. Les Amis de l'Originale, 1953,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Robert Cayla, coll. Les Amis de l'Originale, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 90 pp., frontispice, bandeaux et lettrines gravés par Paul Baudier. Edition originale hors commerce tirée à 475 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Gazelle, à l'état de neuf.
ref:5191
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le Lotissement du ciel.
Paris, Denoël, 1949,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1949,
in-12, broché, non coupé, 344 pp. Edition originale ornée d'un beau portrait en frontispice par Doisneau. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:6020
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Profond aujourd'hui.
Paris, Les Ecrivains Réunis, 1926,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Les Ecrivains Réunis, 1926,
plaquette in-16, brochée, couverture rempliée, 20 pp. Edition originale tirée à 550 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé baroque thé. Dos un peu usé.
ref:6141
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Banlieue de Paris.
Paris, Seghers, 1949,
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1949,
in-8, bradel cartonnage crème de l'éditeur, 54 pp. de texte. Edition originale illustrée de 130 célèbres photographies de Robert Doisneau en premier tirage. Excellent exemplaire enrichi d'un bel envoi de Cendrars au galériste Louis Carré. Sans la jaquette comme souvent.
ref:6237
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: Films sans images (Serajevo - Gilles de Rais - Le Divin Arétin).
Paris, Denoël, 1959,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1959,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint. Petit manque de papier (sans atteinte au texte) au feuillet paginé 93-94.
ref:7955
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Panorama de la pègre.
Grenoble, Arthaud, coll. Arc-en-Ciel, 1935,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Grenoble, Arthaud, coll. Arc-en-Ciel, 1935,
in-8, broché, couverture illustrée par Cassandre, 114 pp. Edition originale de cette pittoresque enquête ornée de 8 photographies reproduites en héliogravure hors-texte. Discrète marque de pliure à la couverture, mais bon exemplaire imprimé sur le charmant papier rose-mandarine du premier tirage.
ref:8616
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Blaise Cendrars.
Paris, Henri Veyrier, 1985,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Henri Veyrier, 1985,
in-4, broché, 213 pp., bibliographie, nombreuses photos et illustrations in-texte.
ref:10169
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'homme que fut Blaise Cendrars. Souvenirs.
Paris, Denoël, 1972,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1972,
in-8, broché, 229 pp., 4 planches hors-texte. Bande éditeur jointe.
ref:6692
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Des dieux, des tombeaux, des savants. Traduit de l'allemand par Gilberte Lambrichs. Iconographie nouvelle établie et commentée par Simone Lamblin.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Destins de l'Art, 1955,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Destins de l'Art, 1955,
in-8 oblong, cartonnage éditeur décoré, rhodoïd, 241 pp., très nombreuses illustrations et cartes, bibliographie et index. Tirage limité.
ref:3549
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Le bal masqué de Montparnasse.
Paris, Gallimard, 1957,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957,
in-8, broché, non coupé, 352 pp.
ref:2988
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot, avec préface, bibliographie et notes par Maurice Bardon.
Paris, Garnier, 1956,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Garnier, 1956,
in-12, broché, XXVI + 1089 pp., frontispice.
ref:3817
Prix: 8 Euros COMMANDER
: On croit rêver…
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1945,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1945,
in-8, broché, couverture illustrée, 297 pp. Edition originale numérotée sur vélin.
ref:736
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Une abeille contre la vitre.
Paris, Laffont, 1964,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1964,
in-12, broché, 312 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7069
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les tendres amies.
Paris, Librairie des Lettres, 1922,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Librairie des Lettres, 1922,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 38 pp. Edition originale tirée à 353 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur fil de Rives avec un bel envoi de l'auteur à François Sullerot, ce premier livre des temps heureux où j'avais vingt-quatre ans, que je lui prie de lire avec beaucoup d'indulgence, Philippe Chabaneix, 44 ans après. Il s'agit en fait de la seconde publication de l'auteur, comportant ici de très nombreuses corrections autographes.
ref:9875
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les tendres amies.
Paris, Librairie des Lettres, 1922,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie des Lettres, 1922,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 38 pp. Edition originale du deuxième recueil de l'auteur. Un des 15 premiers exemplaires numérotés sur Japon, justifié et paraphé par l'auteur.
ref:9876
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'illustre fauteuil et autres récits.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, non coupé, 317 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3570
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Embellie. Les Rebelles.
Paris, Plon, 1968,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1968,
in-8, bradel cartonnage éditeur bleu, 471 pp. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Manque la jaquette.
ref:7433
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Pétain ?
Beyrouth, Editions France-Levant, 1943,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Beyrouth, Editions France-Levant, 1943,
in-8, broché, 112 pp. Une analyse critique du rôle et de l'action de Pétain durant la guerre de 14-18. Ce texte, aussi modéré dans la forme que justicier dans le fond (selon De Gaulle), a été intialement publié à Rio de Janeiro. Feuillet d'errata joint.
ref:590
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Accords, suivi d'autres poèmes. Préface de Benjamin Crémieux.
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-4, demi-basane chagrinée rouge, dos à nerfs avec pièces de titre de chagrin noir, 214 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre. Reliure un peu décolorée et petites épidermures aux nerfs.
ref:7312
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Pot au noir. Scènes et figures des tropiques.
Paris, Mornay, La Collection originale, 1922,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Mornay, La Collection originale, 1922,
gr. in-8, broché, couverture rempliée orange illustrée en couleurs, 267 pp. Edition originale de ce récit de voyage effectué en compagnie de l'aventurier Jean Galmot aux Caraïbes et en Amérique du Sud. Belle illustration de Pierre Falké, avec de nombreux bois coloriés au pochoir par Saudé, dont 5 à pleine page : sa luxuriance tropicale évoque Macao et Cosmage d'Edy-Legrand, également mis en couleurs par Saudé, qui venait de paraître chez Gallimard (voir Desse et Cerisier, De la jeunesse chez Gallimard, n° 1). Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder à la forme. On joint un intéressant article de Mac Orlan en hommage à Pierre Falké.
ref:8691
Prix: 300 Euros COMMANDER
: L'U.R.S.S. sans passion.
Paris, Mornay, 1932,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Mornay, 1932,
in-8, broché, couverture rempliée, X + 172 pp. Edition originale avec une belle couverture imprimée en rouge, gris et noir, conçue par Rojan, un portrait et de nombreuses photgraphies en héliogravure. Infimes rousseurs en bordure de la couverture, sinon bon exemplaire, numéroté sur vélin du Marais.
ref:4617
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Chagall.
Amsterdam, Uitgave Stedelijk Museum, 1947,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Amsterdam, Uitgave Stedelijk Museum, 1947,
plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, non paginée, 24 planches hors-texte. Poème d'Eluard en français et texte de Chagall en hollandais.
ref:3610
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le ciel touche à peine terre.
Paris, Editions du Seuil, coll. Fiction & Cie, 1997,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, coll. Fiction & Cie, 1997,
in-8, broché, 279 pp. Edition originale sans grand papier. Bel envoi de l'auteur.
ref:7957
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Récits de Kolyma. Traduits du russe par Katia Kerel et Olivier Simon.
Paris, Denoël, coll. Lettres Nouvelles, 1969,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Lettres Nouvelles, 1969,
in-8 étroit, broché, 251 pp.
ref:10113
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les origines de la poésie française de la Renaissance.
Paris, E. de Boccard, 1932,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, E. de Boccard, 1932,
in-8, broché, VIII + 307 pp.
ref:135
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Oeuvres. Recueillies et publiées par un de ses amis.
Paris, chez le directeur de l'Imprimerie des Sciences et Arts, An III (1795),
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, chez le directeur de l'Imprimerie des Sciences et Arts, An III (1795),
4 vol. in-8, pleine basane marbrée fauve, dos lisses ornés de pièces de titre et de tomaison de maroquin noir et de fleurons, dentelle et filets dorés, frise dorée en encadrement sur les plats, LXXX + 316, 343, 396 et VIII + 344 pp. Première édition collective, publiée par les soins de Pierre Louis Guingené, comprenant les Maximes et Pensées en édition originale. Bonne reliure de l'époque, même si elle présente quelques défauts (coins légèrement émoussés, coiffes un peu rognées et petites différences de fers au dos du quatrième tome).
ref:9121
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Chamfort, étude sur sa vie, son caractère et ses écrits.
Paris, Lecène et Oudin, 1895,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Lecène et Oudin, 1895,
gr. in-8, bradel demi-maroquin aubergine à grain long, couvertures conservées, non rogné, 309 pp. Edition originale de cette étude peu courante, bien reliée. Ex-libris gravé.
ref:9132
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Chamfort, sa vie, son oeuvre, sa pensée. Préface de Jean Rostand.
Paris, Pierre Clairac, 1950,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Clairac, 1950,
gr. in-8, broché, 166 pp., portrait-frontispice, bibliographie et index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:9103
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Contes d'automne (Le Chien des musiciens, Souvenirs des funambules, Histoire de Madame d'Aigrizelles, Le Comédien Trianon, Les Propos amoureux, Les Gras et les Maigres).
Paris, Lecou, 1854,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Lecou, 1854,
in-12, demi-veau blond, dos à nerfs ornés de filets dorés et de frises ondulées à froid, 362 pp. Edition originale, bien reliée à l'époque.
ref:5737
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Succession Le Camus. Les Amis de la nature.
Paris, Poulet-Malassis, 1861,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis, 1861,
in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné (Champs), 141 et 324 pp. Première édition collective réunissant sous une nouvelle couverture les exemplaires invendus des originales de 1859 et 1860. Exemplaire bien complet des deux beaux frontispices gravés à l'eau-forte par Bracquemond (d'après un dessin de Courbet) et par Bonvin (Oberlé, 306). Belle reliure signée.
ref:9220
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Les Enfants. Education - Instruction. Ce qu'il faut faire savoir aux hommes - aux femmes.
Paris, Rothschild, 1872,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Rothschild, 1872,
in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, XII + 336 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:9221
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Catalogue des livres rares et curieux composant la Bibliothèque Champfleury. Avec une préface de Paul Eudel.
Paris, Léon Sapin, 1890,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Léon Sapin, 1890,
in-4, pleine percaline saumon, dos lisse avec pièce de titre de chagrin rouge, couvertures conservées, XXI + 166 pp., 967 numéros décrits. Rare catalogue de vente.
ref:9426
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'Inquiétude dans l'art d'aujourd'hui. Introduction de René Huyghe.
Paris, Mercure de France, 1939,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1939,
in-8, broché, 188 pp., 40 planches, index. Couverture un peu usée au dos et en bordure.
ref:7275
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Cher Edouard.
Paris, Champion, Les Amis d'Edouard, n° 167, 1938,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Champion, Les Amis d'Edouard, n° 167, 1938,
in-16, broché, couverture rempliée, 118 pp., portrait en frontispice, bibliographie. Dernier volume de la collection Les Amis d'Edouard, en forme d'hommage à son fondateur qui venait de décéder. Discours, correspondance choisie, liste des volumes parus et bibliographie personnelle d'Edouard Champion.Tirage limité à 503 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches.
ref:257
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Louis XI. Le Dauphin, le Roi.
Paris, Champion, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1927,
2 vol. in-8, brochés, 236 et 408 pp., 40 planches hors-texte, index. Edition originale.
ref:4386
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Honoré Champion (13 janvier 1846 - 8 avril 1913), par Jacques Bainville, Charles Maurras, Francis de Miomandre, Edouard Rahir, Laurent Tailhade, Jérôme et Jean Tharaud, etc.
Paris, Champion, 1913,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1913,
in-8, broché, 76 pp. Recueil de discours et notices nécrologiques parus dans la presse au lendemain de la mort du fondateur des Editions Champion, avec trois belles photographies hors-texte représentant ce grand érudit dans sa librairie.
ref:258
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un gueux.
Paris, Victor-Havard, 1898,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Victor-Havard, 1898,
in-12, demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, 329 pp. Edition originale de ce roman à clefs. Envoi de l'auteur. Les plats de plats de papier marbrés présentent de petits manques de papier en bordure extérieure.
ref:737
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le coucou.
Paris, Pierre Douville, 1906,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Douville, 1906,
in-12, broché, 291 pp. Edition originale illustrée d'une belle couverture en couleurs par Orazi. Publicités in-fine.
ref:1570
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le satyre invisible. Homo-deus.
Paris, Ferenczi, s.d. (vers 1927),
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Ferenczi, s.d. (vers 1927),
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 337 pp. Exemplaire défraîchi avec petits manques de papier au dos.
ref:3410
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'Orgie latine.
Paris, Fasquelle, 1913,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1913,
in-8, broché, XX + 353 pp., ornementations en noir et en rouge et nombreuses planches en couleurs hors-texte par Auguste Leroux.
ref:3411
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Nuit de fête.
Paris, La Nouvelle Revue Critique, coll. Maîtres du Roman, 1926,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, La Nouvelle Revue Critique, coll. Maîtres du Roman, 1926,
in-12, broché, 246 pp.
ref:3414
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'Attirante.
Paris, J. Ferenczi et fils, 1931,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, J. Ferenczi et fils, 1931,
in-12, broché, couverture illustrée, 254 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6484
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Etoiles. Ballet en 4 actes.
Paris, Dentu, s.d. (1888),
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, s.d. (1888),
in-12, bradel cartonnage de papier grège, pièce de titre de basane acajou, couvertures illustrées conservées, non rogné (L. de Gruyter), non paginé (50 p.). Edition originale avec une jolie couverture illustrée en bistre et de nombreuses compositions par Henry Gerbault (à qui ce ballet est dédié). Un des 75 exemplaires numérotés sur Japon impérial et signés par l'auteur, seul grand papier.
ref:9442
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'Empereur des pauvres. Tome I : Le Pauvre. Tome II : Les Millions. Tome III : Les Flambeaux. Tome IV : Les Crassiers. Tome V : L'orage. Tome VI : Floréal.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1920-1922,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1920-1922,
6 vol. in-12, demi-basane maroquinée fauve à coins, dos à nerfs, caissons ornés de cercles dorés dentellés, pièces de titre de basane noire, plats de papier décoré et gaufré. Dernier cycle romanesque de l'auteur, cette épopée sociale sera adaptée au cinéma dès 1922 par René Leprince. Série complète, revêtue d'une charmante reliure uniforme de l'époque.
ref:9444
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Coeur.
Paris, Victor-Havard, 1886,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Victor-Havard, 1886,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées, 267 pp. Bon exemplaire, bien relié.
ref:9817
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Comme une pierre qui tombe.
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-8, broché, non coupé, 207 pp. Edition originale. Un des 63 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:301
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Héritages.
Paris, Grasset, 1932,
Prix: 38 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1932,
in-12, broché, 316 pp. Edition originale en service de presse numérotée sur alfa Navarre. Envoi de l'auteur.
ref:310
Prix: 38 Euros COMMANDER
: Fragments d’un liber veritatis (1941-1942).
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1946,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1946,
in-12, broché, 132 pp. Edition originale. Un des 53 exemplaires numérotés sur pur fil, seul grand papier.
ref:597
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Adeline Vénician.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1956,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1956,
in-12, broché, couverture rempliée, 216 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur Montval.
ref:738
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Devenir ce qu'on est.
Namur et Paris, Editions Wesmael-Charlier, coll. Les auteurs juges de leurs oeuvres, 1959,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Namur et Paris, Editions Wesmael-Charlier, coll. Les auteurs juges de leurs oeuvres, 1959,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 208 pp., fac-similé en frontispice, 4 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:2744
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Reconquête (1944-1945).
Paris, Plon, 1975,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1975,
in-8, broché, non coupé, 221 pp., cartes en frontispice et in-fine sur double planche. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier, celui-ci hors commerce.
ref:3601
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le chiffre de nos jours.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-8, broché, 414 pp. Envoi de l'auteur.
ref:5202
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Nos ancêtres les Gaulois.
Paris, Gallimard, 1958,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 169 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande, celui-ci hors commerce.
ref:7070
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Ecrits par… , suivis de trois poèmes par P.-J. Jouve.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1927,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1927,
in-12, broché, XVI + 269 pp. Edition originale numérotée sur vergé apprêté.
ref:1711
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Roi et son Ministre des affaires étrangères. Dessin original signé à l'encre noire avec légende manuscrite (38 x 38 cm).
ref:3985
Prix: 50 Euros COMMANDER
ref:3985
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Leçons de ténèbres. Tome I : La Sans Pareille. Tome II : L'Archange de Vienne. Tome III : L'enfant aux loups.
Paris, Editions de Fallois, 1988-1990,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Fallois, 1988-1990,
3 tomes en 6 vol. in-8, brochés. Edition originale. Série complète dont chaque volume est l'un des 120 (ou 100) exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:5622
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Lettres. Traduites par Michel Doury. Préface de Philippe Labro.
Paris, Bourgois, 1980,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1980,
in-12 étroit, broché, couverture rempliée illustrée, 373 pp., index.
ref:3970
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Sauvez la Reine.
Paris, Editions de Minuit, 1994,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1994,
in-8, broché, 189 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille (seul grand papier).
ref:4402
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'Armée française par les Membres du Caveau.
Paris, Jules Juteau et Fils, coll. Mots Donnés, 1871,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Jules Juteau et Fils, coll. Mots Donnés, 1871,
in-12, broché, non rogné, 138 pp. Edition originale de ce plaisant recueil de chansons sur l'armée par une compagnie de joyeux drilles. Elles ont été faites sur des mots tirés au sort, et chantées au Banquet annuel le samedi 19 août 1871 chez M. Gérard, restaurateur, au Moulin Vert, à la Porte Dauphine, avenue Uhrich. Peu courant.
ref:6576
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Cahier de chansons. Manuscrit de 75 pages daté 1880-1882.
Carnet in-8 de demi-percaline bleue.
Prix: 50 Euros COMMANDER
Carnet in-8 de demi-percaline bleue.
Amusant recueil de 32 chansons recopiées à l'encre noire ou violette par une jeune fille nommée Sophie Lucas : romances et bluettes aux titres universels comme Le reséda, Ah que les hommes sont laids, Chanson de la mariée, L'Heure du rendez-vous, Le premier bouquet de lilas, Buvons à la gloire, Le Tramway, En écoutant Monsieur le Curé, etc. D'autres refrains sont des textes de circonstance composés par des proches. Petits manques de papier à un feuillet.
ref:6601
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Cahier de chansons. Manuscrit sans date (vers 1890),
Prix: 60 Euros COMMANDER
in-8, demi-percaline rouge à coins, tranches rouges, 222 pp. Recueil de 128 chansons gauloises : Les quinze ans de Marie, La Carmélite, Laisse-moi t'aimer, Un déjeûner sur l'herbe, Le temps des Cerises, Le maître d'école alsacien, La jeune négresse, etc. Initiales ravées sur la première garde en forme d'ex-libris (H.G.) et table manuscrite contrecollée sur le dernier contreplat.
ref:6612
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Chansonnier à Pierre Savoie.
Carnet manuscrit daté de Neuf-Brisach, 1851,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Carnet manuscrit daté de Neuf-Brisach, 1851,
cartonnage in-18 recouvert d'un papier vélin ivoire moderne, 248 pages. Excellent recueil de 185 chansons recopiées d'une très fine écriture. Dans les dernières pages du carnet, le soldat Savoie a consigné les affectations successives au cours de son service militaire, d'une durée exceptionnelle de 7 ans, et qui l'amena à participer à la Guerre de Crimée. Le Chansonnier a vu du pays : il est légèrement débroché.
ref:6632
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Chansons de la roulotte, dites par l'auteur au Théâtre de la Roulotte de 1896 à 1899, au Carillon et au Tréteau de Tabarin en 1899-1900 (Montmartre).
Paris, Fromont, 1900,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Fromont, 1900,
in-12, basane souple grenat de l'époque, couvertures conservées, VIII + 252 pp. Edition originale de ce recueil de 30 chansons brocardant la politique et les faits divers de l'époque, avec la musique notée, une belle couverture en couleurs et 100 dessins in-texte par Lucien Métivet.
ref:6638
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Comme le sable entre les doigts.
Paris, Gallimard, 1984,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1984,
in-8, broché, 243 pp.
ref:6121
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Amoralités familières.
Paris, Grasset, 1964,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, 251 pp. Edition originale de ces notes intimes qui mêlent aphorismes et poèmes. Un des 27 exemplaires de tête numérotés sur Hollande, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:3011
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Amours amours.
Paris, Grasset, 1967,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, 261 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa Mousse.
ref:5115
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Mémoires d'un voyou.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, non coupé, 350 pp. Edition originale. Un des 39 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5454
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Mémoires d'un voyou.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, couverture rempliée, 350 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi à Jean Guéhenno.
ref:7434
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Amoralités familières.
Paris, Grasset, 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, 251 pp. Edition originale de ces notes intimes qui mêlent aphorismes et poèmes. Un des exemplaires du service de presse numérotés sur alfa, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7435
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Charlot ou la naissance d'un mythe.
Paris, Editions Corymbe, 1935,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions Corymbe, 1935,
in-8, broché, couverture illustrée d'un vignette par Serge, 258 pp., 10 portraits hors-texte extraits de films. Edition originale sur alfa.
ref:4273
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Vie de Charlot. Charles Spencer Chaplin, ses films et son temps.
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1952,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1952,
in-12, broché, 207 pp., 23 photographies. Edition originale.
ref:6451
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'hameçon d'or. Traduit de l'anglais par Maurice-Edgar Coindreau. Préface de Michel Gresset.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1965,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1965,
in-8, broché, non coupé, 182 pp. Edition originale française. Un des 27 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7347
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Prémonitions. Roman traduit de l'anglais par Claude Lévy.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1969,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1969,
in-12, broché, non coupé, 190 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8523
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Envoyez la petite musique…
Paris, Grasset, coll. Figures, 1984,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Figures, 1984,
in-8, broché, 331 pp., 10 planches hors-texte. Edition originale de ces 21 entretiens avec Bachelard, Bataille, Simone de Beauvoir, Borgès, Breton, Céline, Chardonne, Giono, Lacan, Leiris, Malraux, Mauriac, Merleau-Ponty, Montherlant, Paulhan, Rostand, Sagan, Sartre, Tzara, Vailland.
ref:452
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Moulin premier.
Paris, GLM, 1936,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1936,
in-12, broché, non paginé. Edition originale tirée seulement à 120 exemplaires, celui-ci sur vélin Djebel, non justifié et conservé sans la couverture d'origine, sous une couverture factice bleu qui imite la couverture d'origine. En l'état.
ref:2526
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Provence point omega.
Paris, chez l'auteur, 1965,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, chez l'auteur, 1965,
in-16, oblong, agrafé, 35 pp. Edition originale sans grand papier de cette plaquette de protestation contre l'installation de missiles nucléaires à Apt. Infime mouillure à la couverture.
ref:2536
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Parole en archipel.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-8, broché, 161 pp. Première édition collective, en partie originale.
ref:3573
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Commune présence. Préface de Georges Blin. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, XXIV + 361 pp. Edition collective.
ref:5512
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Recherche de la base et du sommet, suivi de Pauvreté et privilège. Lettera amorosa. Feuillets d'Hypnos.
Paris, Gallimard, 1946-1955,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1946-1955,
3 recueils reliés en un vol in-12, demi-chagrin havane, dos lisse, couvertures conservées, 173, 31 et 97 pp. Editions originales dont chaque volume est enrichi d'un envoi de l'auteur à Ferdinand Alquié (le premier sur un bristol joint). Excellente réunion de trois des principaux recueils du poète.
ref:5626
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Which Rimbaud ? Translated by David Paul.
In la revue Botteghe Oscure, n° 18, s.d. (1947),
Prix: 150 Euros COMMANDER
In la revue Botteghe Oscure, n° 18, s.d. (1947),
plaquette in-8, agrafée, p. 85 à 92. Traduction anglaise de la préface aux Oeuvres complètes de Rimbaud du Club Français du Livre. Ce tiré à part de la revue Botteghe Oscure est limité à 30 exemplaires justifiés et paraphés par l'auteur. Rare.
ref:7777
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La Parole en archipel.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-8, demi-chagrin havane, dos lisse, couvertures et dos conservés, 161 pp. Première édition collective, en partie originale. Exemplaire du service de presse, bien relié.
ref:8566
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'Amour du prochain.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1932,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1932,
in-12, broché, 239 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:291
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Chronique privée de l'an 1940.
Paris, Stock, 1941,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1941,
in-12, broché, 219 pp.
ref:957
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Destinées sentimentales.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1934,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1934,
in-12, broché, couverture rempliée, 322 pp. Edition originale numérotée sur alfax.
ref:1472
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Pauline (Les destinées sentimentales II).
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1934,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1934,
in-12, broché, couverture rempliée, 328 pp. Edition originale numérotée sur alfax.
ref:1473
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Eva ou le journal interrompu.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
in-12, broché, 202 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:1586
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Varais.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1929,
in-12, broché, couverture rempliée, IV + 239 pp. Editon originale qui forme le premier volume de la collection Pour mon plaisir, avec un avant-propos de Bernard Grasset qui en définit le principe. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:1587
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Bonheur de Barbezieux.
Paris, Stock, 1938,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1938,
in-12, broché, 197 pp. Envoi de l'auteur. Couverture un peu usée.
ref:2727
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Œuvres complètes. Tome I : L'épithalame.
Paris, Albin Michel, 1951,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1951,
in-8, broché, 408 pp. Envoi de l'auteur. Couverture brunie.
ref:4668
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Œuvres complètes. Tome III : Eva ou Le Journal interrompu. Claire.
Paris, Albin Michel, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1952,
in-8, broché, 248 pp. Envoi de l'auteur. Couverture salie.
ref:4669
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Détachements.
Paris, Editions T.D. (Jean-Paul Caracalla), s.d. (1962),
Prix: 900 Euros COMMANDER
Paris, Editions T.D. (Jean-Paul Caracalla), s.d. (1962),
in-8, broché, 236 pp. Véritable édition originale, d'une grande rareté. Chardonne composa ce texte à sa sortie de prison en juin 1945, pour faire écho aux fameux Attachements qu'il avait publiés en 1943. L'ayant retrouvé dans un coffre fort des Editions Stock en 1961, il prit des instructions pour que ce livre ne paraisse qu'après sa mort (Albin Michel, 1969), mais il en fit tout de même imprimer une édition confidentielle, limitée à 50 exemplaires hors commerce sur pur fil Johannot, pour ses amis les plus proches. Détachements est considéré comme un livre charnière dans l'oeuvre de Chardonne, où il met au point une nouvelle forme littéraire qui mêle les passages de fiction aux souvenirs et réflexions.
ref:5331
Prix: 900 Euros COMMANDER
: Le Chant du bienheureux.
Paris, Stock, 1927,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1927,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 302 pp. Edition originale numérotée sur pur fil Lafuma.
ref:5466
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Epithalame.
Paris, Stock, 1921,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1921,
2 vol. in-12, brochés, 267 et 363 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, avec mention fictive de 5ème mille.
ref:5822
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Claire. Précédé d'une lettre de Bernard Grasset à Jacques Chardonne.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1931,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1931,
in-12, broché, couverture rempliée, XV + 295 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa Navarre.
ref:7388
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un capitaliste en U.R.S.S.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1956,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1956,
in-12, broché, 143 pp., index et bibliographie. Edition originale de ce récit de voyage dans l'U.R.S.S de la destalinisation. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil. Couverture très légèrement salie. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 264.
ref:1884
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Jacques Chardonne.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1984,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Nationale, 1984,
gr. in-8, broché, 35 pp., illustrations et fac-similés. Etudes par Marcel Arland, Michel Déon, François Nourrissier, Jacques Brenner, etc.
ref:1411
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Choix de rondeaux, présentés par Jean Tardieu.
Paris, Egloff, coll. Le cri de la France, 1947,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Egloff, coll. Le cri de la France, 1947,
in-16, broché, couverture rempliée, 120 pp. Préface de Jean Tardieu en édition originale.
ref:898
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Poésies.
Lausanne, Mermod, 1958,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Lausanne, Mermod, 1958,
in-16, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 135 pp. Edition illustrée de dessins par Raoul Dufy. Tirage limité.
ref:8971
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Oublier Palerme.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-8, bradel cartonnage de papier à la colle contemporain, dos lisse orné d'une pièce de titre de maroquin tabac, couvertures et dos conservés, 324 pp. Exemplaire revêtu d'un joli cartonnage original signé par Claude Honnelaître.
ref:6765
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Oublier Palerme.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-8, broché, 324 pp. Un des quelques exemplaires de luxe (une vingtaine) imprimés sur vélin pur fil après l'attribution du prix Goncourt.
ref:7071
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Elle, Adrienne.
Paris, Grasset, 1971,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1971,
in-8, broché, non rogné, 563 pp. Edition originale. Un des 39 exemplaires numérotés sur vergé de Voiron, seul grand papier.
ref:7081
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Histoire de la Renaissance des lettres en Europe au quinzième siècle.
Paris, Madame Veuve Maire-Nyon, 1843,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Madame Veuve Maire-Nyon, 1843,
2 vol. in-8, demi-veau glacé bronze, dos à nerfs, frises et filets dorés, pièces de titre et de tomaison de basane noire, tranches marbrées, 383 et 399 pp. Edition originale de cette importante étude sur Dante, Pétrarque, Boccace, Machiavel, Erasme, Agricola, Henri Estienne, E. Dolet, Thomas More, etc. Quelques rousseurs sur les premiers et derniers feuillets, sinon bon exemplaire, en élégante reliure d'époque.
ref:8506
Prix: 200 Euros COMMANDER
: A travers le Quartier Latin.
Paris, Les Editions de Paris, 2000,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Les Editions de Paris, 2000,
in-8, broché, couverture illustrée, 243 pp., 200 dessins à la plume de Paul Baudier et Sacha Finkelstein.
ref:3872
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Mirage baroque.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1967,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1967,
in-8, broché, 187 pp. Edition originale de ce questionnement sur la notion galvaudée de baroque. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 532.
ref:8143
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Paysage du salut.
Paris, Fontaine, coll. L'Age d'Or, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Fontaine, coll. L'Age d'Or, 1945,
in-16, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs par Mario Prassinos, non coupé, 46 pp. Edition originale tirée seulement à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc. Couverture usée.
ref:3611
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Lettres écrites de Lausanne.
Genève et Paris, Prault, 1788,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Prault, 1788,
in-18, demi-veau blond à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, tête dorée, couvertures muettes et dos conservés, 280 pp. Première édition collective comprenant la seconde partie de ce roman épistolaire, Caliste ou continuation des Lettres écrites de Lausanne. Exemplaire très frais avec ses rares couvertures d'origine conservées.
ref:8770
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Arnold, le Geek de New York.
Paris, Libération, 1980,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Libération, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 192 pp., 2 portraits et illustrations hors-texte, notices biographiques. Edition originale peu courante de ce polar paru en feuilletons dans Libération durant l'été 1979. Suivi d'un dossier J. Charyn comprenant un entretien avec l'auteur, une nouvelle autobiographique et 32 photographies de New York.
ref:5322
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Exposition René Char, réalisée avec le concours de la Fondation Maeght.
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1971,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1971,
in-8 carré, broché, couverture illustrée, portrait-frontispice, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, fac-similés et 831 numéros décrits. Couverture un peu salie.
ref:2115
Prix: 30 Euros COMMANDER
: René Char.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1971,
Prix: 35 Euros COMMANDER
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1971,
in-4, broché, couverture illustrée d'un portrait, 323 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Avec les contributions de Bataille, Blanchot, Lely, Eluard, Camus, Paz, Picon, etc. Epuisé.
ref:3105
Prix: 35 Euros COMMANDER
: René Char.
Numéro spécial de la revue La Licorne, 1987,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Numéro spécial de la revue La Licorne, 1987,
in-8, broché, 143 pp. Contributions de Daniel Leuwers, Yves-Alain Favre, Michel Deguy, etc. Envoi du directeur de la revue.
ref:6348
Prix: 12 Euros COMMANDER
: René Char.
Numéro spécial de revue Europe, janv.-févr. 1988,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Numéro spécial de revue Europe, janv.-févr. 1988,
in-8, broché, couverture illustrée, 221 pp.
ref:7760
Prix: 11 Euros COMMANDER
: René Char. Faire du chemin avec...
Avignon, Palais des Papes, 1990,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Avignon, Palais des Papes, 1990,
in-8, broché, couverture à rabats, 325 pp. Catalogue d'exposition avec de très nombreuses illustrations in-texte. Initiales manuscrites d'un précédent lecteur sur la couverture.
ref:7761
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Bibliographie des oeuvres de René Char (de 1928 à 1963).
Paris, Le Demi-jour, 1964,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Le Demi-jour, 1964,
gr.in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 98 pp., portrait-frontispice par Valentine Hugo, illustrations et fac-similés, notice biographique. Edition originale. Un des 100 exemplaires tirés sur Arches (seul grand papier), celui-ci hors commerce avec un envoi de PAB à Jean Hugues.
ref:7750
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Contre René Char.
Paris, Les Belles Lettres, coll. Iconoclastes, 1992,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Les Belles Lettres, coll. Iconoclastes, 1992,
in-12 étroit, broché, couverture à rabats, 255 pp. Contre les charologues de tout poil !
ref:10120
Prix: 6 Euros COMMANDER
: René Char.
Rome, Botteghe Oscure, 1952,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Rome, Botteghe Oscure, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 30 pp. Edition originale.
ref:1471
Prix: 20 Euros COMMANDER
: René Char.
Mont-de-Marsan, L'Atelier des Brisants, coll. Rencontre, 2002,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Mont-de-Marsan, L'Atelier des Brisants, coll. Rencontre, 2002,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait, 173 pp., 20 photographies, fac-similés.
ref:10121
Prix: 10 Euros COMMANDER
: René Char. Conférence prononcée le 3 juillet 1946 à Paris.
Paris, Variété, 1947,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Variété, 1947,
plaquette in-8, broché, couverture rempliée, 29 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale tirée à 550 exemplaires numérotés sur B.F.K. de Rives.
ref:3602
Prix: 75 Euros COMMANDER
: René Char ou la poésie accrue.
Paris, Corti, 1957,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1957,
in-12, broché, 151 pp., bibliographie. Edition originale.
ref:3603
Prix: 15 Euros COMMANDER
: René Char qui êtes-vous ?
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1987,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1987,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 150 pp., nombreuses illustrations, bibliographie.
ref:2749
Prix: 6 Euros COMMANDER
: La Fiancée de Bénarès. Nuits indiennes.
Paris, Urbain Canel, 1825,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Urbain Canel, 1825,
in-24, demi-cuir de Russie rouge à petits coins, dos lisse orné de filets et frises de dentelle dorés, pièce de titre de basane verte, tranches rouges, XVIII + 247 pp. Edition originale. En mêlant la poésie et la prose, je n'ai point prétendu innover : il m'a paru naturel de versifier les hymnes des prêtresses, et de laisser au langage commun les descriptions de moeurs et d'usage, et la narration de ma fable. Le frontispice de Devéria manque, sinon très bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9445
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Galileo Galilei, sa vie, son procès et ses contemporains.
Paris, Poulet-Malassis, 1862,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis, 1862,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, filets à froid, reliure de l'époque, VIII + 286 pp. Edition originale (Oberlé, 343). Sans le frontispice annoncé.
ref:9446
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le vieux Médecin. Pour faire suite aux Souvenirs d'un médecin, d'après Samuel Warren, Grabbe, Grattan, etc.
Paris, Librairie Nouvelle et Bourdilliat, 1859,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle et Bourdilliat, 1859,
in-12, demi-veau cerise, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre de basane noire, 287 pp. Edition originale. Charmant exemplaire, finement relié à l'époque avec ex-libris gravé.
ref:10133
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Machin de Belleville (pages expurgées). Préface du poète Daniel Caldine.
Paris, Maison des Ecrivains, s.d. (vers 1930),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Maison des Ecrivains, s.d. (vers 1930),
plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, 36 pp. Petit recueil de poèmes argotiques.
ref:3413
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'étudiant périmé.
Paris, J. Vrin, 1968,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, J. Vrin, 1968,
in-12, broché, couverture rouge, 98 pp. Edition originale. Professeur des études de psychologie à la Faculté de Bordeaux, l'auteur plaide en faveur d'une reprise en main énergique après la révolte étudiante.
ref:5687
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Martyrs, suivi des Remarques.
Paris, Firmin Didot, 1846,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Firmin Didot, 1846,
in-12, demi-chagrin noir, dos lisse orné d'encadrements à froid, 538 pp.
ref:9244
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Atala - René. Le s aventures du dernier Abencérage. Edition de Fernand Letessier.
Paris, Classiques Garnier, 1965,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1965,
in-12, broché, Jaquette illustrée, XC + 404 pp., 14 planches en frontispice, bibliographie et notes.
ref:8258
Prix: 7 Euros COMMANDER
: De la monarchie selon la Charte.
Paris, Imprimerie de Le Normant, 1816,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Imprimerie de Le Normant, 1816,
in-8, broché, couverture muette de l'époque avec vignette de titre au dos, non rogné, 206 pp. Petite déchirure marginale au titre, sinon bon exemplaire paru l'année de l'édition originale.
ref:3839
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Oeuvres, publiées par Louis Thomas.
Paris, Société des Trente, 1912,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Société des Trente, 1912,
in-12, demi-basane lavallière, dos à nerfs avec fleurons dorés et pièces de titre de basane rousse, tête rouge, couvertures conservées, 118 pp. Tirage limité à 530 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches, non justifié mais enrichi d'un envoi de Louis Thomas à Emile Henriot.
ref:9819
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Chateaubriand, ambassadeur à Londres (1822), d'après des dépêches inédites.
Paris, Perrin, 1912,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1912,
in-8, bradel pleine percaline gris chiné, pièce de titre de basane rouge et fleuron doré au dos, 449 pp. Première édition.
ref:9449
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les dernières années de Chateaubriand (1830-1848).
Paris, Garnier, s.d. (1902),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Garnier, s.d. (1902),
in-8, bradel demi-percaline vert anglais, reliure de l'époque, 420 pp. Edition originale.
ref:9734
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Chateaubriand et George Sand. Une page inédite des Mémoires d'outre-tombe par Edouard Champion.
Paris, Helleu, 1937,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Helleu, 1937,
in-32, broché, couverture à rabats, non coupé, 44 pp. Edition originale tirée à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé.
ref:9731
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chateaubriand et Madame de Custine. Episodes et correspondance inédite.
Paris, Plon, 1893,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1893,
in-12, demi-chagrin bleu roi, dos à nerfs ornés d'un filet doré, tranches mouchetées, 292 pp. Edition originale. Coupure de presse contrecollée en fin de volume. Bon exemplaire, bien relié.
ref:9728
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Les Natchez. Publiés avec une introduction et des notes par... Avec l'assistance de Chandler B. Beall, Charles R. Hart, Meta H. Miller, Louis H. Naylor et J. Van Ness Smead.
Paris, Droz, 1932,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Droz, 1932,
fort in-8, broché, 554 pp., carte de Louisianne dépliante en frontispice et 15 planches hors-texte sur papier fort, bibliographie. Dos passé.
ref:9109
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Sur les pas de Chateaubriand en exil.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-8, broché, non coupé, 278 pp., 6 plans et 20 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:4501
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Chateaubriand. Sa vie publique et intime - ses oeuvres. Etude historique et biographique en collaboration de M. Vacquerie, suivie d'une réplique à M. Sainte-Beuve sur son livre Chateaubriand et son groupe littéraire sous l'Empire. Deuxième édition, revue et augmentée.
Paris, Chez l'éditeur, s.d. (1861),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Chez l'éditeur, s.d. (1861),
gr. in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, XVI + 222 pp., portrait-frontispice. Par l'ancien aumônier de Chateaubriand. Edition en partie originale. Rousseurs.
ref:9766
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Chateaubriand. Sa vie publique et intime - ses oeuvres. Suivie d'une réplique à M. Sainte-Beuve sur son livre Chateaubriand et son groupe littéraire sous l'Empire.
Paris, Dufour, Mutat et Boulanger, s.d. (1860),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Dufour, Mutat et Boulanger, s.d. (1860),
gr. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés d'un filet doré, XVI + 192 pp., portrait-frontispice. Par l'ancien aumônier de Chateaubriand. Edition originale. Coiffes et mors un peu usés, cachet de bibliothèque.
ref:9818
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Conversations de M. de Chateaubriand. Ses agresseurs.
Paris, Dentu, 1864,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1864,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, 404 pp. Par le secrétaire de Chateaubriand. Accroc à la coiffe supérieure.
ref:9733
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Chateaubriand.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1912),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1912),
in-12, bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre de basane lavallière et fleuron doré au dos, non rogné, 346 pp.
ref:9729
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chateaubriand.
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1892,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1892,
in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, reliure de l'époque, 206 pp., portrait-frontispice.
ref:9730
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Histoire de la vie et des ouvrages de M. de Chateaubriand, considéré comme poète, voyageur et homme d'état, avec l'analyse de ses ouvrages.
Paris, Vimont, 1832,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Vimont, 1832,
2 vol. in-8, demi veau glacé fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de veau noir, caissons ornés de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (Simier), VIII + 432 et 416 pp. Edition originale illustrée de 2 titres gravés par Tony Johannot. Rousseurs à quelques feuillets et très légère usure aux mors, sinon bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque signée.
ref:8668
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Chateaubriand. Sa vie et son caractère. Essai médical et littéraire.
Bruxelles, Hayez, 1908,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Bruxelles, Hayez, 1908,
in-8, broché, 102 pp.
ref:9732
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Chateaubriand et l'hystérie. Essai de psychologie. Deuxième tirage revue et augmenté.
Sceaux et Paris, chez l'auteur et M. Laisney, 1911,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Sceaux et Paris, chez l'auteur et M. Laisney, 1911,
in-8, bradel demi-percaline grise, plat de papier de bois, couvertures conservées, 29 pp.
ref:9447
Prix: 35 Euros COMMANDER
: M. de Chateaubriand, sa vie, ses écrits, son influence littéraire et politique sur son temps (La Tribune moderne, I).
Paris, Michel Lévy, 1858,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1858,
in-8, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tranches mouchetées, 560 pp. Edition originale (le deuxième volume de la Tribune moderne n'a paru qu'en 1882 et ne concerne pas Chateaubriand). Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9448
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Réponse du Seigneur.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1933,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1933,
in-12, broché, 313 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:3631
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lettre à la Chrétienté mourante.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1951,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1951,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 265 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7082
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Lettre à la Chrétienté mourante.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1951,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 265 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:7437
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Brière.
Paris, Rombaldi, 1941,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, 1941,
in-8, broché, couverture rempliée, 310 pp. Edition illustrée de gravures en couleurs hors-texte par Pierre Gandon restituant bien l'atmosphère des marais. Tirage limité sur vergé de Voiron. Petites restaurations au dos, sinon intérieur en parfaite condition.
ref:7784
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Prémisses.
Fontenay-le-Comte, Henri Lussaud, 1902,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Fontenay-le-Comte, Henri Lussaud, 1902,
plaquette in-8, brochée avec cordon de soie perle, non paginée (12 p.). Edition originale rare du premier livre de l'auteur, imprimé sur beau vergé chiffon et soigneusement typographié en lettres gothiques bistres avec ornementations en vert. Ce recueil de trois poésies est peu connu et pour cause : il n'a été tiré qu'à 6 exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à sa tante.
ref:9840
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Mathieu Chain.
Paris, Grasset, 1978,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1978,
in-8, broché, non coupé, 253 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier, celui-ci hors commerce avec un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:964
Prix: 70 Euros COMMANDER
: La Naissance de l'histoire. La formation de la pensée historienne en Grèce.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1962,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1962,
in-8, broché, 472 pp. Edition originale de la thèse principale de l'auteur qui montre que le discours historique naît en Grèce antique dans la conscience de l'homme devenu citoyen. Bel envoi de l'auteur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 405.
ref:1885
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Pirogues. Préface par Ionesco.
Paris, La Coïncidence, 1980,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, La Coïncidence, 1980,
in-8, broché, couverture rempliée, 120 pp., portrait-frontispice par Lapoujade. Edition originale.
ref:5319
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'abbé de Chaulieu et le Libertinage au Grand Siècle.
Paris, Nizet, 1972,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1972,
in-8, broché, 172 pp., 46 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:5316
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Caractères.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
in-8, broché, non coupé, 169 pp. Edition originale de ces portraits de Cocteau, Léon Daudet, Drieu La Rochelle, Giraudoux, Giono, Morand, Maurice Martin du Gard, etc. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Couvertures et papier un peu jaunis.
ref:7557
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les gros chiens.
Paris, Pauvert, 1967,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1967,
in-8 étroit, pleine toile grise, plat supérieur de la couverture rose conservée, 101 pp., frontispice. Deuxième édition, augmentée d'un nouveau frontispice.
ref:7225
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Vendanges ! Vendanges !
Lausanne, Editions des Lettres de Lausanne, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lausanne, Editions des Lettres de Lausanne, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 63 pp. Edition originale ornée de 4 dessins par Alexandre Blanchet. Tirage limité à 565 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil du Marais. Ex-libris manuscrit.
ref:2818
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Aimé de son concierge.
Paris, Editions Garnier, coll. Classiques populaires, 1977,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions Garnier, coll. Classiques populaires, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, VIII + 228 pp., gravures in-texte.
ref:6925
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Survivant.
Paris, Julliard, 1963,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1963,
in-8, broché, 217 pp. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:5095
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le survivant.
Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, 1963,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, 1963,
in-8 cartonnage éditeur, rhodoïd, 217 pp. Véritable édition originale, parue quelques jours avant l'édition Julliard ! Tirage limité.
ref:5405
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Seul le visage.
Paris, GLM, 1960,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1960,
in-8, broché, 41 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches et comprenant en frontispice une belle eau-forte numérotée et signée par Javier Vilato.
ref:5740
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Corps et le Temps. Suivi de L'étroite peau. Récits.
Paris, Flammarion, 1978,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1978,
in-8, broché, 268 pp. Première édition collective, en partie originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:6233
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Lubies.
Paris, GLM, 1962,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1962,
in-12 étroit, broché, 43 pp. Edition originale numérotée sur offset et enrichie d'un envoi de l'auteur avec petit dessin original (fleurs).
ref:9832
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Génie de l'Homme. Poëme.
Paris, Chez les marchands de nouveauté, 1808,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Chez les marchands de nouveauté, 1808,
in-8, demi-vasane olive racinée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin bleu, VI + 131 pp. Deuxième édition, inconnue de Quérard et d'Escoffier qui mentionnent seulement les éditions de 1807 et de 1812. C'est le premier livre de Charles Chênedollé (1769-1833), ami de Rivarol, de Chateaubriand, et surtout de sa soeur Lucile, qui lui inspirera quelques-uns des premiers poèmes du romantisme. Bon exemplaire en reliure de l'époque.
ref:9934
Prix: 90 Euros COMMANDER
: L'Eternité n'est pas de trop.
Paris, Albin Michel, 2002,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 2002,
in-8, broché, 281 pp. Exemplaire d'épreuves non corrigées, destiné aux libraires.
ref:7273
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les autels de la peur.
Genève, Les Trois Anneaux, 1946,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Genève, Les Trois Anneaux, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 131 pp., lithographie originale en frontispice par André Segovia. Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé.
ref:4276
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Bucoliques. Elégies. Prose.
Paris, Rombaldi, coll. Les grands Classiques Illustrés, 1930,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, coll. Les grands Classiques Illustrés, 1930,
in-16, broché, X + 285 pp., portrait-frontispice et 7 planches hors-texte. Couverture un peu salie.
ref:5403
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Poésies.
Paris, Crès, coll. Vers et Proses, 1946,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Vers et Proses, 1946,
in-18, broché, couverture rempliée, non coupé, 122 pp. Jolie édition de ce florilège de poésies (choisies par Jean Flory), imprimée en noir et ornementée de culs-de-lampe en bistre. Tirage limité à 995 exemplaires numérotés sur vélin Crèvecoeur.
ref:7948
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Lettres grecques de Madame Chénier. Précédées d'une étude sur sa vie.
Paris, Charavay, 1879,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Charavay, 1879,
in-8, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, couvertures conservées, tranches mouchetées, 200 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur illustré d'une couverture et d'élégantes miniatures en bandeaux et culs-de-lampe par G. Dubufe fils. Il s'agit d'une édition des lettres grecques avec une étude sur Madame Chénier, mère du poète André Chénier. Tirage limité à 600 exemplaires sur vélin chiffon. Reliure d'époque, avec infimes petites taches au dos en pied.
ref:10087
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Oeuvres et oeuvres posthumes. Précédées d'une notice par Arnault. Revues, corrigées et mises en ordre par Ch. Robert et M. Danou (avec une notice biographique).
Paris, Guillaume, 1824-1826,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Guillaume, 1824-1826,
8 vol. in-8, demi-chagrin grenat, dos à nerf, fleurons dorés. Portrait gravé en frontispice d'après Horace Vernet. Quelques roussseurs sinon bon exemplaire, relié dans la seconde moitié du XIXème siècle.
ref:7678
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Légende du Roi d'un jour.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1927,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1927,
in-8, broché, 74 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur par G. Aubert. Tirage limité à 693 exemplaires numérotés sur vélin de Navarre.
ref:7983
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Daphné.
Paris, Editions du Sagittaire (Kra), coll. Les Cahiers nouveaux, 1926,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire (Kra), coll. Les Cahiers nouveaux, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, 98 pp. Edition originale. 1/850 vélin de Rives.
ref:739
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Prison de verre (Oeuvres complètes, II).
Paris, Bibliothèque Grasset, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Grasset, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 317 pp. Exemplaire numéroté sur alfa satiné Outhenin-Chalandre, avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7555
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Homme blessé. Scenario et notes.
Paris, Editions de Minuit, 1983,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1983,
in-8, broché, 199 pp. Edition originale (sans grand papier).
ref:1886
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Arthur ou le pont impossible.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 232 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Holande van Gelder, avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7617
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Ogre. Roman.
Paris, Grasset, 1973,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1973,
in-8, broché, 235 pp. Bande éditeur conservée du Prix Goncourt.
ref:6679
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Monsieur.
Paris, Grasset, 2001,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2001,
in-8, broché, 298 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7412
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Avant le matin.
Paris, Grasset, 2006,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2006,
petit in-8, broché, 247 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7413
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Napoléon de Notting Hill. Traduction de Jean Florence.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-8, broché, 282 pp. Edition originale française. Couverture discrètement restaurée au scotch.
ref:6630
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Hérétiques. Traduit de l'anglais par Jenny S. Bradley. Introduction par Henri Massis.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'Or, 1930,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'Or, 1930,
in-12, broché, IX + 290 pp. Edition originale française de ces articles sur R. Kipling, Bernard Shaw, H.-G. Wells, Whistler, etc. Petites rousseurs éparses.
ref:7471
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le nommé Jeudi. Un cauchemar. Traduit de l'anglais par Jean Florence.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-4, broché, 274 pp. Edition originale française. Un des 15 exemplaires réimposés sur vélin d'Arches, seul grand papier.
ref:7474
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le Scandale du Père Brown. Traduit de l'anglais par Jeanne Fournier-Pargoire.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1982,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Lausanne, L'Age d'Homme, 1982,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait, 169 pp.
ref:7902
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Homme qui en savait trop. Traduit de l'anglais par Marie-Odile Fortier-Masek.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1984,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Lausanne, L'Age d'Homme, 1984,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait, 173 pp.
ref:7903
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Barbarie de Berlin. Lettres à un vieux garibaldien. Traduit de l'anglais par Isabelle Rivière.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
in-12, broché, 142 pp. Edition originale française.
ref:8330
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Jargons de la Farce de Pathelin. Pour la première fois reconstitués, traduits et commentés avec le bienveillant concours de philologues français et de professeurs d'universités françaises et étrangères.
Paris, A. Fontemoing, 1903,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, A. Fontemoing, 1903,
in-8, broché, XVI + 515 pp., index.
ref:5317
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Ma route et mes chansons (1900-1950). Petite édition illustrée.
Paris, Julliard, 1950,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1950,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 254 pp., 24 planches hors-texte en héliogravure. Premier tirage de ces morceaux choisis extraits des 4 premiers tomes de Ma route et mes Chansons. Ex-dono manuscrit.
ref:5098
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Artisan de France (Ma route et mes chansons, VII).
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1957,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1957,
in-8, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale. Un des 130 exemplaires sur alfa Cellunaf, seul grand papier, celui-ci hors commerce enrichi d'un bel envoi de l'auteur à René Julliard.
ref:5099
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Soixante-quinze berges (Ma route et mes chansons, VIII).
Paris, Julliard, 1963,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1963,
in-8, broché, 283 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale de ce volume consacré à la carrière américaine de Maurice Chevalier. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:5100
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Héritiers Euffe.
Paris, Presses Universitaires de France, 1945,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Presses Universitaires de France, 1945,
in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 398 pp. Edition originale illustrée de 15 dessins de J.-A. Carlotti. Un des 125 exemplaires numérotés sur vélin crèvecoeur du Maris, avec un bel envoi de l'auteur. Ex-libris gravé.
ref:9173
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Oeuvre de M. le comte de Chevigné. La Muse champenoise au XIXème siècle. Notes critiques, sincères et inédites.
Venusville [Paris], A l'Enseigne des Ailes du Petit Cupidon [Jouaust], 1865,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Venusville [Paris], A l'Enseigne des Ailes du Petit Cupidon [Jouaust], 1865,
in-24, bradel percaline chocolat, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, 52 pp. Edition originale ornée de deux gravures dont une en frontispice. Un des quelques exemplaires de présent sur vergé, seul tirage avec 100 Hollande. Bon exemplaire, relié au chiffre du journaliste Francisque Sarcey.
ref:8457
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Un fantôme.
Paris, Editions de Minuit, 1995,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1995,
in-8, broché, 159 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:1887
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Du hérisson.
Paris, Editions de Minuit, 2002,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 2002,
in-8, broché, non coupé, 251 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille (seul grand papier).
ref:8113
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Hebdomeros.
Paris, Editions du Carrefour, coll. Bifur, 1929,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Carrefour, coll. Bifur, 1929,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale numérotée sur alfa Mousse Navarre. Sans la jaquette et quelques pâles rousseurs.
ref:3733
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Hebdomeros.
Paris, Editions du Carrefour, coll. Bifur, 1929,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Carrefour, coll. Bifur, 1929,
in-12, broché, jaquette, non coupé ni rogné, 252 pp. Edition originale. Un des 288 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:5829
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La Marche du cheval. Traduction du russe et notes de Michel Pétris.
Paris, Editions Champ Libre, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions Champ Libre, 1973,
in-8, broché, couverture à rabats, 179 pp. Edition originale française.
ref:10116
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Guerre des masles contre les femelles. Représentant en trois dialogue les prérogatives et dignitez tant de l'un que de l'autre sexe. Avec les meslanges poétiques.
Bruxelles, Mertens, 1867,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Bruxelles, Mertens, 1867,
in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, fleurons dorés, tête dorée, 186 pp. Tirage limité à 106 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Hollande, bien relié, avec deux ex-libris gravés.
ref:3959
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le roi des fées. Précédé d'une note par Dashiell Hedayat.
Paris, Bourgois, 1974,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs par Guillemot-Navares, 166 pp.
ref:847
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Pleurs, ou le grand oeuvre d'Andrea Bajarsky.
Paris, Hachette, coll. POL, 1979,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. POL, 1979,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 379 pp. Edition originale. Un des 21 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6094
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Dem Folgt deutscher Gesang. Tombeau de Hölderlin.
Paris, Hachette, coll. POL, 1979,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. POL, 1979,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 85 pp. Edition originale. Un des 21 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6095
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Ils ont combattu pour la patrie. Roman traduit et présenté par Jean Cathala.
Paris, Julliard, 1960,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1960,
in-8, broché, non coupé, 243 pp. Edition originale française. Un des 30 exemplaires sur pur fil du Marais, seul grand papier, celui-ci hors commerce.
ref:5102
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Eclats de roses.
Xonrupt-Longuemer, Aencrage & Co, 1989,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Xonrupt-Longuemer, Aencrage & Co, 1989,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur Arches, avec une linogravure originale par Colette Deblé.
ref:4784
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'étude intérieure. Premier recueil de poèmes.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, 62 pp. Edition originale de ce recueil publié à compte d'auteur. Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin supérieur. - Vignes, 302.
ref:1890
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chrétien de Troyes et son oeuvre. Un grand romancier d'amour et d'aventure au XIIe siècle.
Paris, Boivin et cie, 1931,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Boivin et cie, 1931,
gr. in-8, broché, 513 pp. Envoi de l'auteur. Papier brûlé.
ref:10197
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Le Marais, ses hôtels, ses églises. Etude historique et artistique... Préface de Pierre Gaxotte.
Paris, Les Libraires Associés, coll. Les Promenades, 1965,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Les Libraires Associés, coll. Les Promenades, 1965,
in-8 étroit, cartonnage éditeur illustré d'une vignette en couleurs, rhodoïd, 360 pp., nombreuses reproductions hors-texte, bibliographie et index. Tirage limité. Bien complet du plan dépliant (volant).
ref:7956
Prix: 18 Euros COMMANDER
: La Famille Fenouillard.
Paris, Armand Colin, 1958,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, 1958,
in-8 oblong, toile éditeur rouge, non paginé, planches en couleurs. Reprint de l'édition de 1893.
ref:5166
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Christophe Colomb. Essai de biographie d'après les remarques et observations de l'auteur, agrémenté d'un fragment de citation latine tiré de L'Imitation et suivi de notes et d'une bibliographie. Préface de Raymond Queneau.
Paris, Grasset, 1956,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1956,
in-8, broché, couverture illustrée, 220 pp., 2 planches hors-texte et nombreuses reproductions, bibliographie.
ref:940
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Christophe. Préface de Raymond Queneau.
Paris, Pierre Horay, 1981,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Horay, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, 237 pp., nombreuses reproductions in-texte, bibliographie.
ref:3382
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Littérature allemande. Première et deuxième séries (Goetz de Berlichingen - Hermann et Dorothée - La camp de Wallenstein - Ewald de Kleist - Goethe en Champagne - La Jeunesse de Schiller - Les Brigands).
Paris, Plon, 1902,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1902,
2 vol. in-12, demi-chagrin aubergine, plats de percaline grenat avec cartouche doré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, 321 et 231 pp. Bel exemplaire.
ref:4619
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'Art du costume dans le film.
Numéro spécial de La Revue du Cinéma, 1949,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Numéro spécial de La Revue du Cinéma, 1949,
in-8, broché, 127 pp., nombreuses photographies in-texte. Excellent numéro spécial avec des études par Claude Autant-Lara, Lotte H. Eisner, André Bazin, etc.
ref:6457
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Intinéraires autour de Locarno.
Lausanne, A La Louve, Charles Bonnard, 1928,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Lausanne, A La Louve, Charles Bonnard, 1928,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 95 pp. Edition originale de cette oeuvre du frère de Charles-Albert Cingria. Tirage limité à 255 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais filigrané (non justifié).
ref:5836
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Parcours du Haut-Rhône ou la julienne et l'ail sauvage.
Fribourg, Egloff, 1949,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Fribourg, Egloff, 1949,
in-4, broché, 128 pp., 26 croquis en couleurs par Paul Monnier. Edition originale tirée seulement à 1000 exemplaires numérotés sur papier Antique, signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur.
ref:332
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Florides helvètes.
Porrentruy (Suisse), Editions des Portes de France, coll. de l'Oiselier, 1944,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Porrentruy (Suisse), Editions des Portes de France, coll. de l'Oiselier, 1944,
in-12, broché, couverture rempliée, 79 pp.
ref:1816
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Notre terre et ses gens. Texte-préface de Charles-Albert Cingria.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1937,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lausanne, La Guilde du Livre, 1937,
in-8, toile éditeur, 23 pp. Edition originale illustrée de 38 dessins de Géa Augsbourg à pleine page. Tirage limité sur pur alfa bouffant anglais. Rousseurs éparses sur les premiers et derniers feuillets.
ref:2657
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Bey de Pergame, suivi de Le Canal exutoire.
Lausanne, Mermod, 1947,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Lausanne, Mermod, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 78 pp. Edition originale numérotée sur vergé Chiffon.
ref:3604
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Stalactites.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1941,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Lausanne, La Guilde du Livre, 1941,
in-8, cartonnage éditeur, 208 pp. Edition originale ornée de 8 dessins hors-texte par René Auberjonois. Tirage limité sur bouffant blanc.
ref:5834
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Pendeloques alpestres.
Lausanne, Mermod, 1929,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Lausanne, Mermod, 1929,
in-12, broché, couverture rempliée, 40 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur à l'âge de 5 ans. Tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande.
ref:5837
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Charles-Albert Cingria (1883-1954). Exposition du centenaire.
Berne, Bibliothèque Nationale Suisse, 1983,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Berne, Bibliothèque Nationale Suisse, 1983,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée d'un portrait par Géa Augsbourg, 85 pp., portrait-frontispice, 8 planches hors-texte, fac-similés et dessins par Géa Augsbourg ainsi que 251 numéros décrits, chronologie.
ref:5862
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Pycniques et Leptosomes (sur C.-A. Cingria).
Montpellier, Fata Morgana, 2005,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 2005,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 40 pp., 6 dessins par Géa Augsbourg. Edition originale tirée à 600 exemplaires, celui-ci sur vergé.
ref:5412
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Novelle di Giraldo Giraldi, Fiorentino. Seconda edizione. Goll'aggiunta di altre novelle inedite.
In Amsterdamo (Florence), s.n. (Ricci), 1819,
Prix: 350 Euros COMMANDER
In Amsterdamo (Florence), s.n. (Ricci), 1819,
gr. in-8, plein veau glacé violine, dos lisse orné de filets dorés et à froid, frises et fleurons dorés, plats ornés d'un losange central et d'une frise décorative en encadrement frappés à froid et rehaussés par un double filet doré, coupes guillochées aux angles, frise dorée en encadrement intérieur, gardes de papier rose, entièrement non rogné, XXIII + 230 pp. Deuxième édition, en partie originale. Ce recueil de nouvelles attribué à un prosateur florentin du XVème siècle est une mystification littéraire bien connue des bibliophiles transalpins. Leur auteur, un certain Gaetano Cioni (1760-1851), professeur de physique mathématique et expérimentale à l'université de Pise, reconnut bien volontiers avoir écrit toutes ces nouvelles, ce qui lui valut une réputation de grand linguiste et lui ouvrit les portes des cercles culturels influents. Mais l'histoire ne s'arrête pas là, car après sa mort, le philologue russe Vesselovski démontra que les Novelle di Giraldo Giraldi n'étaient pas des apocryphes conçus par Cioni, mais bien des nouvelles anciennes de Giovanni Gherardi da Prato, l'auteur du Paradiso degli Alberti ! (d'après Stefano Giovanardi, Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 25). Pâle mouillure dans la partie inférieure du second plat et infimes épidermures, sinon superbe reliure de l'époque.
ref:8689
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Essai sur la pensée réactionnaire.
Montpellier, Fata Morgana, 1977,
Prix: 24 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée, 78 pp., frontispice de Pierre Alechinsky. Edition originale sur vergé. Infimes mouillures à la couverture .
ref:992
Prix: 24 Euros COMMANDER
: Pe Culmile Disperarii.
Bucaresti, Fundatia Pentru Litteratura Si Arta, 1934,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Bucaresti, Fundatia Pentru Litteratura Si Arta, 1934,
in-12, pleine percaline verte de l'éditeur, titre doré en long sur le dos, 166 pp. Edition originale du premier livre du philosophe (Sur les cîmes du désespoir). Très rare.
ref:3907
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Textes choisis et présentés par E. M. Cioran.
Monaco, Editions du Rocher, 1957,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 1957,
in-8, broché, 310 pp. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi à Jean Guéhenno par Cioran dont la préface paraît ici en édition originale.
ref:956
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Par devant notaire. Avec une préface de Hector France.
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1880,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1880,
in-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs rehaussés de pointillés dorés, tête mouchetée, couvertures conservées, non rogné, XVIII + 73 pp. Edition originale tirée à 500 exemplaires. Texte soigneusement imprimé en deux tons avec encadrements et culs-de-lampes. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:349
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'Homme de la Croix-aux-Boeufs.
Paris, Dentu, 1878,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1878,
in-12, broché, 382 pp. Edition originale avec un reconnaissant envoi de l'auteur à son médecin. Couverture défraîchie avec petits manques de papier en bordure.
ref:8182
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Va-nu-pieds.
Paris, Richard Lesclide & Librairie de l'eau-forte, 1876,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Richard Lesclide & Librairie de l'eau-forte, 1876,
gr. in-8, bradel pleine percaline cerise, pièce de titre de veau noir et fleuron doré au dos, couvertures conservées, non rogné (Pierson), 240 pp. Première édition illustrée, comprenant deux beaux frontispices allégoriques et de nombreux dessins gravés sur bois par Frédéric Régamey, Daniel Vierge, Ernest Pichio, Jean Massieu, Sylvain Bonneflac, Ingomar, Jean Lubin, Félix Buhot, Jules Martin, Henri Guérard, Henri Somm, Frédéric Chavalier, Hanriot, etc. Petite éraflure à la pièce de titre, mais bel exemplaire en percaline signée de l'époque et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:9667
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Crête-Rouge.
Paris, Lemerre, 1880,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1880,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, reliure de l'époque, XLIII + 245 pp. Edition originale.
ref:9747
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Kerkadec garde-barrière. Préface de Clovis Hugues.
Paris, Delille et Vigneron, 1884,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Delille et Vigneron, 1884,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés d'un filet doré, non rogné, reliure de l'époque, XXXIII + 303 pp., portrait-frontispice. Edition originale ornée de 6 illustrations à pleine page par Poirson et Willette.
ref:9748
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Fête votive de Saint-Bartholomée Porte-Glaive. Avec un Premier-Paris de M. Louis Veuillot.
Paris, Lemerre, 1872,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1872,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné d'un filet doré, non rogné, reliure de l'époque, LXIX + 208 pp. Edition originale.
ref:9749
Prix: 50 Euros COMMANDER
: N'a-qu'un-oeil.
Paris, Lemerre, 1887,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1887,
in-12, broché, non rogné, LXXIX + 381 pp. Nouvelle édition avec une préface inédite. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande et paraphés par l'éditeur, seul grand papier avec 20 Chine.
ref:9750
Prix: 60 Euros COMMANDER
: René Clair.
Genève et Paris, Roulet, 1949,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Roulet, 1949,
in-8, broché, couverture illustrée par Touchagues, 102 pp., 12 planches hors-texte. Edition originale de cette étude sur le célèbre réalisateur, avec une préface de Georges Auric.
ref:6448
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Elisa Mercoeur, Hippolyte de La Morvonnais, George Farcy, Charles Dovalle, Alphonse Rabbe.
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile français, 1864,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile français, 1864,
in-24, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, X + 114 pp. Edition originale ornée en frontispice d'une gravure à l'eau-forte par G. Staal. Recueil d'études sur quelques contemporains oubliés, bien relié.
ref:8484
Prix: 70 Euros COMMANDER
: La Maîtresse.
Paris, Dentu, 1880,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1880,
in-12, demi-chevrette rouge à bandes, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 467 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires de luxe imprimés sur Hollande (tirage non annoncé), avec un envoi de l'auteur à son éditeur.
ref:9712
Prix: 120 Euros COMMANDER
: L'Art du paysage. Traduit de l'anglais par André Ferrier et Françoise Falcou.
Paris, Julliard, coll. Histoire de l'Art, 1962,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Histoire de l'Art, 1962,
gr. in-8, toile éditeur, VII + 163 pp. et 119 reproductions in-fine sur papier couché, bibliographie. Edition originale française. Sans la jaquette.
ref:5101
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Protée.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-4, broché, non paginé (100 pp.). Première édition séparée, illustrée de bois gravés par Daragnès. Tirage unique à 400 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre. Couverture légèrement passée, sinon bon exemplaire.
ref:611
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Corona Benignitatis Anni Dei.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
in-12, broché, 240 pp. Edition originale.
ref:745
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Connaissance de l'Est.
Paris, Mercure de France, 1900,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1900,
in-8, bradel demi-percaline marine, pièce de titre de chagrin noir, couvertures conservées, non paginé. Edition originale rare. Exemplaire rogné.
ref:1478
Prix: 300 Euros COMMANDER
: L'oeil écoute.
Paris, Gallimard, 1946,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1946,
in-4, broché, vignette contrecollée sur le premier plat, 240 pp., 44 planches hors-texte. Edition originale collective. Un des 105 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Trace d'humifité dans la marge de quelques feuillets.
ref:1479
Prix: 90 Euros COMMANDER
: L'ours et la lune. Farce pour un théâtre de marionnettes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919,
in-4, broché, 67 pp. et 3 pages de partition in-fine par Darius Milhaud. Edition originale. Dos un peu usé.
ref:1812
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Deux poèmes d'été. La Cantate à trois voix. Protée (Drame satirique).
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
in-12, broché, 205 pp.
ref:1813
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Trois poèmes de guerre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
in-4, broché, 26 pp. Edition originale.
ref:1814
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 210 pp. Edition originale sans mention, ce qui est rare. Papillon collé sur la couverture avec la nouvelle adresse de la NRF.
ref:2013
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Sous le signe du Dragon.
Paris, La Table Ronde, coll. Le Choix, 1948,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, coll. Le Choix, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 241 pp., portrait-frontispice gravé sur bois par Gilbert Poilliot. Première édition collective de ces textes consacrés à la Chine. Un des 508 exemplaires numérotés sur vélin Crèvecoeur du Marais. Dos légèrement passé.
ref:2333
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Art poétique (Connaissance du temps - Traité de la connaissance au monde et de soi-même - Développement de l'Eglise).
Paris, Mercure de France, 1943,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1943,
in-12, broché, 221 pp.
ref:2422
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le pain dur. Drame en trois actes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918,
in-12, broché, 158 pp. Edition originale.
ref:2438
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Emmaüs.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-8, broché, non coupé, 318 pp. Edition originale. Un des 115 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:2441
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Tête d'or. Drame.
Paris, Société Littéraire de France, 1920,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Société Littéraire de France, 1920,
in-8, broché, 265 pp., 3 compositions de Maxime Dethomas. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Ex-libris manuscrit. Dos passé.
ref:3299
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Morceaux choisis, réunis par Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1956,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1956,
in-8, broché, non coupé, 413 pp., portrait-frontispice.
ref:3470
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Livre de Christophe Colomb. Drame lyrique en deux parties.
Paris, Gallimard, 1933,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1933,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 66 pp. Belle édition, illustrée de nombreux dessins en 3 couleurs par Jean Charlot (1898-1979), élève des Beaux-Arts qui partit au Mexique en 1920, où il travailla avec Diego Rivera et participa activement à la première étape du mouvement muraliste. Tirage limité à 895 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches.
ref:3554
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Sous le rempart d'Athènes. Pour le centenaire de Marcellin Berthelot.
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, 52 pp. Edition originale (si l'on excepte le tirage à part à 6 exemplaires du dialogue paru sous ce titre dans le numéro de décembre 1927 de la NRF). Tirage limité à 430 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3556
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Deux farces lyriques (Protée - L'ours et la lune).
Paris, Gallimard, 1927,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1927,
in-12, broché, non coupé, 228 pp. Première édition collective. Un des 170 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3565
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Accompagnements.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, 312 pp. Edition originale collective de ces essais de critique littéraire. Un des 105 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (celui-ci porte le n° 1).
ref:3566
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Idéogrammes occidentaux.
Paris, Blaizot, 1926,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Blaizot, 1926,
plaquette in-4, agrafée, 16 pp. Edition originale reproduisant le manuscrit autographe en fac-similé. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin.
ref:3591
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Du côté de chez Ramuz.
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1947,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 54 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice de Ramuz en lithographie par Théodore Strawinsky. Tirage limité à 985 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Dauphin de France.
ref:3592
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'endormie.
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, Collection du Fleuron, 1947,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, Collection du Fleuron, 1947,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 75 pp. Première édition typographique de ce petit drame composé à l'âge de 14 ans avec en frontispice un joli portrait inédit de l'auteur à cette époque. Exemplaire numéroté sur vergé blanc, en parfait état.
ref:3593
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Evangile d'Isaïe.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, broché, non coupé, 334 pp. Edition originale. Un des 115 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3594
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le Père humilié. Drame en quatre actes. Nouvelle édition revue et modifiée.
Paris, Gallimard, 1945,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1945,
in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 192 pp. Exemplaire numéroté sur alfa (Huret, 133b).
ref:4428
Prix: 36 Euros COMMANDER
: L'annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
in-12, cartonnage bleu de l'éditeur avec vignettes de titre contrecollées au dos et sur le premier plat, couvertures conservées, 210 pp. Dos passé avec les mors fendus, mais rare spécimen des premiers cartonnages publiés par la NRF.
ref:4686
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Partage de Midi.
Paris, Paul Hartmann, coll. Civilisation, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Paul Hartmann, coll. Civilisation, 1947,
in-8, broché, non coupé, 159 pp. Deuxième édition. Exemplaire numéroté sur vélin Johannot.
ref:4779
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Salut à la Belgique.
Liège, Georges Thone, 1935,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Liège, Georges Thone, 1935,
gr. in-8, broché, non coupé, 49 pp. Edition originale typographiée en deux couleurs et ornée d'un frontispice par Albert Servaes. Exemplaire du service de presse sur alfa. Peu courant.
ref:4930
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Messe là-bas.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919,
gr. in-4, broché, 68 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires réimposés sur Whatman, seul grand papier.
ref:4943
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Père humilié. Drame en quatre actes.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma de Voiron.
ref:5502
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Père humilié. Drame en quatre actes.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, 189 pp.
ref:6008
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Deux apôtres : Saint Philippe, Saint Jude. Images saintes de Bohême. Saint Wenceslas, Sainte Ludmilla, Saint Jean Népomucène, l'enfant Jésus de Prague.
Paris, Marcel Rivière et Cie, 1911,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Marcel Rivière et Cie, 1911,
in-8, broché, 15 pp., 2 vignettes et ornementations par Ange. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue LIndépendance à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Petit manque angulaire à la page de titre et au premier feuillet (mais sans atteinte au texte). Coupure de presse jointe.
ref:6026
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Livre de Christophe Colomb. Drame lyrique en deux parties.
Paris, Gallimard, 1933,
Prix: 220 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1933,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 66 pp. Belle édition, illustrée de nombreux dessins en 3 couleurs par Jean Charlot (1898-1979), élève des Beaux-Arts qui partit au Mexique en 1920, où il travailla avec Diego Rivera et participa activement à la première étape du mouvement muraliste. Tirage limité à 895 exemplaires, celui-ci un des 55 exemplaires de tête numéroté sur Japon Impérial.
ref:6222
Prix: 220 Euros COMMANDER
: Lettres à Elisabeth Sainte-Marie Perrin et à Audrey Parr.
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Paul Claudel, 1990,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Paul Claudel, 1990,
in-8, broché, 455 pp., index.
ref:6346
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'otage. Drame.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-12, broché, 205 pp. Edition originale sur vergé du premier livre publié par la N.R.F. La justification du tirage n'annonce pas de grands papiers, ceux-ci n'ayant été imprimés qu'un mois plus tard. La couverture porte l'adresse de la Rue Madame et la date 1912 au dos.
ref:6583
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Accompagnements, discours et remerciements (Oeuvres complètes, XVIII).
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 474 pp., portrait-frontispice. Un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma (second papier après 57 vélin d'Arches).
ref:6588
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
in-12, broché, 211 pp.
ref:6673
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Livre de Christophe Colomb.
Paris, Gallimard, 1935,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1935,
in-12, broché, 247 pp. Un des 130 exemplaires numérotés sur alfa Navarre.
ref:6702
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Morceaux choisis.
Paris, Gallimard, 1943,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, cartonnage éditeur d'après une maquette de Bonet, 251 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Exemplaire numéroté sur Héliona (Huret, 129).
ref:6862
Prix: 45 Euros COMMANDER
: L'Endormie.
Paris, Edouard Champion, 1925,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Edouard Champion, 1925,
in-4, demi-chagrin noir, titre doré au dos en long, (2) + 29 feuillets. Edition originale constituée par la reproduction en fac-similé du manuscrit par Jacomet. Tirage limité à 130 exemplaires justifiés et signés par l'auteur.
ref:7497
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Paul Claudel interroge le Cantique des Cantiques.
Paris et Fribourg, Egloff, 1948,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris et Fribourg, Egloff, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 538 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires de tête numérotés sur pur fil du Marais.
ref:7498
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Théâtre (Tête d'or, Partage de midi, L'Annonce faite à Marie, L'Otage, Le Soulier de satin).
Paris, Gallimard, 1966,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1966,
petit in-4, cartonnage éditeur d'après la maquette de Hollenstein, rhodoïd et étui cartonné, 704 pp. Première édition collective, illustrée de 32 aquarelles hors-texte par A. Masson, L. Coutaud et F. Labisse. Tirage limité (Huret, 138). En belle condition.
ref:7785
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Odes. Les Muses.
Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1905,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1905,
in-4, broché, non rogné, 31 pp. Edition originale tirée uniquement à 150 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder. Ex-libris gravé.
ref:8251
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Cinq grandes odes. Suivies d'un processionnal pour saluer le siècle nouveau.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
in-12, broché, 204 pp. Première édition à la N.R.F., augmentée d'un argument inédit en tête de chaque ode. Exemplaire du service de presse.
ref:8331
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Corona Benignitatis Anni Dei.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
in-4, broché, 240 pp. Edition originale. Un des 82 exemplaires réimposés sur papier pur fil de Voiron (seul grand papier). Bel exemplaire nominatif réservé à l'imprimeur de l'ouvrage, Julien Crémieu.
ref:8332
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'otage. Drame.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-12, broché, 205 pp. Edition originale sur vergé du tout premier livre publié par la N.R.F. Exemplaire comportant une mention fictive de 4ème édition sur la couverture. Petites rousseurs.
ref:8333
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Partage de Midi. Nouvelle version pour la scène.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 242 pp. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8634
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Un coup d'œil sur l'âme japonaise. Discours aux étudiants de Nikko.
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1923,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1923,
in-8, broché, 66 pp. Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice gravé sur cuivre par Foujita (papier oxydé). Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vieux Japon teinté, sans la seconde épreuve à grandes marges annoncée et qu'on ne rencontre pour ainsi dire jamais étant donné son format.
ref:8653
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Paul Claudel interroge l'Apocalypse.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, non coupé, 381 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8654
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Correspondance (1899-1926). Préface et notes de Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-8, broché, 399 pp., 2 portraits en frontispice. Edition originale. Un des 362 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3091
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Correspondance (1904-1938). Préface et notes par Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, broché, non coupé, 270 pp., 2 portraits en frontispice, fac-similés et index. Edition originale. Un des 362 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4249
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Correspondance (1904-1938). Préface et notes par Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, bradel demi-vélin ivoire, pièce de titre de basane fauve, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Durty), 270 pp., 2 portraits en frontispice, fac-similés et index. Edition originale en service de presse avec un envoi de Robert Mallet.
ref:8543
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Correspondance (1897-1938), avec des lettres de Jacques Rivière. Préface et notes par André Blanchet.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, non coupé, 465 pp., index. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande.
ref:4252
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Correspondance (1897-1938), avec des lettres de Jacques Rivière. Préface et notes par André Blanchet.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, bradel demi-vélin ivoire, pièce de titre de basane fauve au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés (Courty), 465 pp., index. Edition originale. Un des 360 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, bien relié.
ref:9063
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Hommage à Paul Claudel (1868-1955).
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1955,
Prix: 12 Euros COMMANDER
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1955,
in-8, broché, pp. 388 à 640, 4 planches hors-texte.
ref:154
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'approbation du sacré : Paul Claudel et la Bible.
Paris, Albin Michel, coll. Question de, 1993,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Question de, 1993,
in-8, broché, 234 pp., bibliographie.
ref:634
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Paul Claudel (1868-1955). Préface de Pierre-Henri Simon.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1968,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Nationale, 1968,
in-8, broché, couverture illustrée, XXIV + 174 pp., 8 planches hors-texte, 652 numéros décrits.
ref:3816
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Paul Claudel.
N° spécial de la Table Ronde, 1955,
Prix: 10 Euros COMMANDER
N° spécial de la Table Ronde, 1955,
in-8, broché, 184 pp.
ref:4194
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Paul Claudel ou l'enfer du génie.
Paris, Laffont, coll. Biographies sans masque, 1988,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, coll. Biographies sans masque, 1988,
in-8, broché, 475 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:506
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Camille et Paul. La passion Claudel.
Paris, Grasset, 2006,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée, 402 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Manque le faux-titre.
ref:5625
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Entretiens sur Paul Claudel.
La Haye et Paris, Mouton, coll. Décades du Centre Culturel International de Cerisy-la-Salle, 1969,
Prix: 20 Euros COMMANDER
La Haye et Paris, Mouton, coll. Décades du Centre Culturel International de Cerisy-la-Salle, 1969,
in-8, broché, 333 pp., bibliographie.
ref:2563
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paul Claudel. Introduction et choix de texte par ...
Paris, Bloud & Gay, coll. Témoins de la Foi, 1965,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Bloud & Gay, coll. Témoins de la Foi, 1965,
in-8, broché, couverture illustrée, 213 pp., 12 planches hors-texte. Envoi de l'auteur.
ref:6347
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Claudel.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliohtèque idéale, 1958,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Bibliohtèque idéale, 1958,
in-12, broché, 311 pp., portrait-frontispice et 14 planches hors-texte.
ref:31
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Claudel.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1958,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1958,
in-12, broché, 311 pp., portrait-frontispice et 14 planches hors-texte. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:3787
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'esthétique dramatique de Paul Claudel.
Paris, Armand Colin, 1971,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, 1971,
in-8, broché, 674 pp., bibliographie et index.
ref:7253
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Théâtre de Claudel, ou la puissance du grief et de la passion.
Paris, Pauvert, 1968,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1968,
in-8, broché, 275 pp.
ref:3819
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Claudel plus intime.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, 330 pp. Edition originale.
ref:7438
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le temps et l'espace dans l'œuvre de Paul Claudel. Expérience chrétienne et imagination poétique.
Paris, Seuil, coll. Pierres Vives, 1965,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Pierres Vives, 1965,
in-8, broché, 455 pp., bibliographie et index.
ref:230
Prix: 12 Euros COMMANDER
: De la guerre. Traduction intégrale par Denise Naville. Préface de Camille Rougeron. Introduction de Pierre Naville.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1959,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1959,
in-8, broché, 755 pp. - Vignes, 218.
ref:4502
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Harricana. Le royaume du nord.
Paris, Albin Michel, 1982,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1982,
in-8, broché, jaquette, 284 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:5404
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Harricana. Le royaume du nord.
Paris, Albin Michel, 1983,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1983,
in-8, broché, non coupé, 284 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin cuve pur fil de Rives (seul grand papier), celui-ci porte le n° 1 avec un envoi de l'auteur à Robert Laffont.
ref:8796
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Fleur de sel. Les marais salants de la presqu'île guérandaise.
Paris, Editions du Chêne, coll. Terroir, 1977,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Chêne, coll. Terroir, 1977,
in-4 carré, cartonnage éditeur illustré, non paginé. Edition originale de cet album illustrée de 64 photographies en couleurs par Paul Morin. Double envoi du photographe et de l'écrivain à Jean Guéhenno.
ref:9113
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'ami Pierre ou la maison en bois de lune.
Paris, Duculot, 1978,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Duculot, 1978,
in-4, toile éditeur grise ornée d'une photographie en couleurs contrecollée sur le plat supérieur, rhodoïd, non paginée. Edition originale. L'ami Pierre, c'est la figure du bon vieux paysan retiré dans sa ferme pittoresque et misérable. L'objectif de Jean-Philippe Jourdrin l'a débusquée, quelque part en Bretagne, et il en a tiré une série de 38 portraits hauts en couleurs et d'une profonde humanité. A partir de ces photos, Bernard Clavel essaie d'imaginer la vie de ce paysan breton, et il met des mots dans sa bouche pour faire revivre son passé. En appendice, on retrouve les véritables éléments biographiques de cet homme, né à Plouray dans le Morbihan, tour à tour charretier, ferrailleur et cultivateur de betteraves à sucre, avec clichés d'archives à l'appui. Belle réalisation, d'après une maquette de Carelman. Exemplaire enrichi d'un double envoi de l'auteur contresigné par le photographe à Jean Guéhenno.
ref:2877
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Races humaines et leur part dans la civilisation.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860,
in-8, demi-percaline verte, VIII + 431 pp. Edition originale de cette étude sociologique principalement sur les peuples européens avec des considérations sur la nourriture, la boisson, les incidences du climat, mais aussi les vertus du brassage ethnique : Toute race repoussant le sang étranger est vouée fatalement à la dégénérescence, quand elle se concentre sur un espace restreint (p. 99). Mouillure angulaire et petites rousseurs éparses. Oberlé, 394.
ref:3128
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Dernière saison.
Paris, Denoël, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1945,
in-12, brochée, 55 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse. Petits manques de papier au dos.
ref:4614
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Tiers des étoiles ou on ne sait pas quel ange.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, non coupé, 297 pp. Edition originale. Un des 34 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (seul grand papier).
ref:5628
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Paroissiens de Palente. Ou encore : Les Murs et les hommes. Ouvrage préparé avec l'équipe du journal Libération.
Paris, Grasset, 1974,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1974,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 404 pp. Edition originale. Un des 34 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6097
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Perte et le Fracas, ou les murailles du monde.
Paris, Flammarion, 1971,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1971,
in-12, broché, non coupé, 246 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin alfa, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6106
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Colonie.
Paris, Editions de Minuit, 2003,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 2003,
in-8, broché, 206 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vélin de Vizille, seul grand papier.
ref:4589
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Une saleté.
Paris, Editions de Minuit, 1998,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1998,
in-8, broché, non coupé, 186 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vélin de Vizille, seul grand papier.
ref:8114
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Colonie.
Paris, Editions de Minuit, 2003,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 2003,
in-8, broché, 206 pp. Manque la page de faux-titre.
ref:8220
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le Récit de la méthode.
Paris, Editions du Seuil, coll. Poétique, 2005,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, coll. Poétique, 2005,
in-8, broché, 271 pp.
ref:6957
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Bildoungue. Roman. Une vie de Freud ?
Paris, Christian Bourgois, 1978,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Christian Bourgois, 1978,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 155 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:2739
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Canton des nuages.
Paris, Robert Laffont, 1979,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, 1979,
in-8, broché, non coupé, 400 pp. Edition originale de ces anecdotes de la vie paysanne dans un petit canton du bocage vendéen. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5453
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Conrad Detrez.
Paris, Le Dilettante, 1990,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Le Dilettante, 1990,
in-16, broché, couverture rempliée illustrée, non coupé, 76 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes en hommage à l'écrivain belge Conrad Detrez (1937-1985). Un des 33 exemplaires numérotés à la main sur vergé (seul grand papier). Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5620
Prix: 50 Euros COMMANDER
: De la nécessité des repas.
Vézelay, Editions de La Goulotte, 1990,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Vézelay, Editions de La Goulotte, 1990,
in-8 carré, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, non paginé. Edition originale entièrement typographiée et illustrée en linogravure par Jean-Marie Queneau. Tirage unique à 90 exemplaires numérotés sur vélin chiffon, signés par l'auteur et l'artiste.
ref:6352
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Pourquoi les femmes pleurent.
Paris, Grasset, 1995,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1995,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. On joint une lettre de René-Jean Clot, toujours à Brenner, accompagnant l'envoi du manuscrit de ce roman (1 page in-4, enveloppe conservée). Bande éditeur jointe.
ref:1651
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Allégresse d'adieu. Poèmes.
Paris, Librairie Bleue, coll. Poésie, 1992,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Bleue, coll. Poésie, 1992,
in-8, broché, couverture illustrée, 157 pp. Edition originale illustrée de 7 dessins de l'auteur à pleine page. Exemplaire enrichi d'un envoi et d'une lettre à Jacques Brenner, datée de 1992, où René-Jean Clot regrette que Grasset ait refusé d'éditer ces poèmes (2 pages in-8, enveloppe conservée).
ref:1652
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La femme et les masques. Pièce en trois actes.
Lausanne, L'Age d'Homme, coll. Théâtre vivant, 1989,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lausanne, L'Age d'Homme, coll. Théâtre vivant, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée,141 pp. Edition originale de cette pièce sur le pouvoir maléfique de l'argent dans le monde de l'art, où l'on voit Lucifer s'incarner dans la peau d'un marchand de tableaux à l'affût des Christ en majesté et des vierges médiévales... Envoi de l'auteur à Jacques Brenner assorti d'un dessin original à l'encre.
ref:1653
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Neige en enfer.
Paris, Marin Sell, 1988,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Marin Sell, 1988,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée et rempliée, 186 pp., portrait-frontispice. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner à qui ces récits oniriques sont dédiés.
ref:1654
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Mât de cocagne.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-8, broché, 446 pp. Edition originale de cette peinture des milieux artistiques à Paris. On reconnaîtra sans mal la figure de Picasso dans le personnage haut en couleurs de Magarrigua. Un des 53 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1911
Prix: 80 Euros COMMANDER
: La Rose de Noël.
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-8, broché, 246 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7083
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Inconnu passager. Poèmes (1965-1977). Suivi de Antonio Brocardo à Giorgione.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1978,
in-12, broché, 137 pp. Première édition collective.
ref:5513
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Hérodote éros.
Montpellier, Fata Morgana, 1984,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1984,
in-8 étroit, broché, couverture à rabats, 40 pp. Edition originale. Exemplaire sur vergé teinté.
ref:7951
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Méditations sur la guerre. Traduit de l'anglais par Jacques Copeau.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1915,
in-4, broché, 142 pp. Edition originale française. Un des 31 exemplaires réimposés sur pur fil de Voiron, seul grand papier.
ref:8434
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte (Giorgio de Chirico).
Paris, Editions des Quatre Chemins, 1928,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Chemins, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 80 pp. Edition originale illustrée de cinq dessins hors-texte par Giorgio de Chirico. Bel exemplaire numéroté sur Rives.
ref:356
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Opium. Journal d'une désintoxication.
Paris, Stock, 1930,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1930,
in-8, broché, non rogné, 264 pp. Edition originale avec de nombreuses illustrations de l'auteur, dont trois collages hors-texte. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
ref:384
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Journal d'un inconnu.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, 234 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval. Feuillet d'errata joint.
ref:385
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Essai de critique indirecte. Le mystère laïc. Des beaux-arts considérés comme un assassinat. Précédé d'une introduction de Bernard Grasset.
Paris, Grasset, coll. Pour mon Plaisir, 1932,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon Plaisir, 1932,
in-12, broché, couverture rempliée, XIV + 262 pp. Edition originale ornée d'un frontispice de Chirico. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:644
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Mariés de la Tour Eiffel.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1924,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1924,
in-8, broché, 65 pp. Edition originale ornée d'un beau portrait de l'auteur par Jean Hugo, tiré sur Chine. Exemplaire numéroté sur vergé Navarre.
ref:852
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le Prince frivole.
Paris, Mercure de France, 1910,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, broché, 172 pp. Edition originale rare du second recueil de l'auteur, publié à ses frais et qu'il renia dès 1918 en le faisant pilonner. Rousseurs.
ref:935
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Œdipe-Roi. Roméo et Juliette.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'Or, 1928,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'Or, 1928,
in-12, broché, non rogné, 201 pp., 2 dessins de l'auteur à pleine page. Edition en partie originale. Un des 212 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. Prière d'insérer joint.
ref:936
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Faire-Part. Préface de Claude-Michel Cluny. Edition établie par Pierre Chanel.
Paris, Poésie-Club (Guy Chambelland), 1968,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Poésie-Club (Guy Chambelland), 1968,
in-12, bradel pleine toile aubergine, 116 pp. Edition originale.
ref:937
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Poésie critique. Choix de textes par Henri Parisot.
Paris, Editions des Quatre Vents, 1944.
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Vents, 1944.
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 217 pp., dessin en frontispice par Cocteau. Edition en partie originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1480
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Essai de critique indirecte. Le mystère laïc. Des Beaux-Arts considérés comme un assassinat. Précédé d'une introduction par Bernard Grasset.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1932,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1932,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, double emboîtage, XIV + 262 pp., frontispice par Chirico. Première édition collective, en partie originale. Un des 31 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, en parfait état.
ref:1754
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le passé défini. T. I : Journal (1951-1952). Texte établi et annoté par Pierre Chanel.
Paris, Gallimard, 1983,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1983,
in-8, broché, 458 pp., index.
ref:1815
Prix: 11 Euros COMMANDER
: L'aigle à deux têtes. Trois actes.
Paris, Gallimard, 1946,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1946,
in-12, broché, 196 pp.
ref:1817
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Les Enfants terribles.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1929,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1929,
in-12, broché, couverture rempliée, 228 pp. Edition originale numérotée sur alfa. Dos un peu gauchi.
ref:1818
Prix: 35 Euros COMMANDER
: La voix humaine. Pièce en un acte.
Paris, Stock, 1949,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1949,
in-12, broché, 69 pp.
ref:1834
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Oedipe-Roi. Roméo et Juliette.
Paris, Plon, coll. Le roseau d'or, 1928,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le roseau d'or, 1928,
in-12, broché, 201 pp., frontispice de l'auteur. Edition en partie originale numérotée sur alfa.
ref:1835
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Chapelle Saint-Pierre, Villefranche-sur-Mer.
Monaco, Editions du Rocher, 1957,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 1957,
in-4, broché, jaquette illustrée en couleurs, non paginé, 30 reproductions. Edition originale sans grand papier.
ref:2671
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Entretiens autour du cinématographe. Recueillis par André Fraigneau.
Paris, Editions André Bonne, coll. Encyclopédie du Cinéma, 1951,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions André Bonne, coll. Encyclopédie du Cinéma, 1951,
in-12, broché, 167 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Couverture légèrement défraîchie et quelques annotations au stylo.
ref:2741
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Clair obscur. Poèmes.
Monaco, Editions du Rocher, 1954,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 1954,
in-8, broché, 200 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires numéroté sur alfa Mousse, non coupé et en parfait état.
ref:2814
Prix: 90 Euros COMMANDER
: La Noce massacrée (souvenirs). Visites à Maurice Barrès.
Paris, La Sirène, 1921,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, La Sirène, 1921,
in-12, broché, 82 pp. Exemplaire un peu défraîchi.
ref:3398
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poésies (1946-1947).
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1947,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 80 pp. Edition originale tirée seulement à 50 exemplaires hors commerce, celui-ci sur Arches, non justifié. Couverture légèrement salie, sinon bon exemplaire. Très rare.
ref:3797
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Les Enfants terribles.
Paris, Fayard, coll. Le Livre de Demain, 1951,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, coll. Le Livre de Demain, 1951,
in-8, cartonnage souple de l'éditeur, 190 pp.
ref:3903
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Poésie critique. Textes choisis par Henri Parisot.
Paris, Editions des Quatre Vents, 1946.
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Vents, 1946.
in-8, cartonnage éditeur décoré par l'auteur, 217 pp., dessin en frontispice par l'auteur. Bel exemplaire.
ref:4609
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Plain-Chant. Poême.
Paris, Stock, 1928,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1928,
in-12, broché, 48 pp. Ex-libris gravé et portrait de l'auteur par Maurice Henry contrecollé sur le premier feuillet. Rousseurs.
ref:4733
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Poésie (1920-1923) : Poésies, Vocabulaire, Plain-Chant.
Paris, Gallimard, 1925,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1925,
in-4, broché, 239 pp. Second volume seul de la première édition collective, en partie originale. Un des 108 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4734
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers Jean Cocteau. N° 9 : Théâtre inédit et textes rares.
Paris, Gallimard, 1981,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, 425 pp., bibliographie et discographie.
ref:5112
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Potomak (1913-1914). Précédé d'un Prospectus 1916.
Paris, Stock, 1924,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1924,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 341 pp. Edition définitive illustrée de nombreux dessins de l'auteur. Un des 28 exemplaires de tête numérotés sur Japon.
ref:5823
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le Potomak (1913-1914). Précédé d'un Prospectus 1916.
Paris, Stock, 1924,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1924,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 341 pp. Edition définitive illustrée de nombreux dessins de l'auteur. Un des 120 exemplaires numérotés sur vergé de Rives à la forme.
ref:5824
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Corrida du premier Mai.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1957,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1957,
in-12, broché, couverture rempliée, 214 pp. Edition originale illustrée par l'auteur de 7 dessins hors-texte. Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval, celui-ci non justifié.
ref:7084
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Enfants terribles.
Paris, Grasset, 1954,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1954,
in-12, broché, couverture illustrée d'un dessin de l'auteur, 215 pp. Bien complet de la belle jaquette photographique tirée du film.
ref:7306
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Les Enfants terribles.
Paris, Richard-Masse, 1950,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Richard-Masse, 1950,
in-4, bradel plein papier décoré, pièce de titre au dos de maroquin fauve (Honnelaître), 110 pp. Edition ornée de 11 dessins hors-texte par Nancy Gräffe. Tirage limité à 325 ex., celui-ci num. sur pur fil Lafuma-Navarre, bien relié par Claude Honnelaître.
ref:7598
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Jean Marais.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et Visages, 1951,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et Visages, 1951,
in-8, broché, couverture rempliée, jaquette, non coupé, étui cartonné, 121 pp., portrait-frontispice par Roger Corbeau. Edition originale avec une jaquette et un portrait dessinés par Jean Cocteau. Un des 112 exemplaires numérotés sur vélin de Ruysscher, seul grand papier.
ref:8781
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Essai de critique indirecte. Le mystère laïc. Des beaux-arts considérés comme un assassinat. Précédé d'une introduction de Bernard Grasset.
Paris, Grasset, coll. Pour mon Plaisir, 1932,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon Plaisir, 1932,
in-12, demi-chagrin bleu à bandes, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés (Esther Founès), XIV + 262 pp. Edition originale ornée d'un frontispice de Chirico. Un des exemplaires numérotés sur alfa, très bien relié.
ref:8900
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Correspondance (1923-1963).
Paris, Gallimard, Les cahiers de la N.R.F., 1993,
Prix: 14 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, Les cahiers de la N.R.F., 1993,
in-8, broché, 364 pp., index., 2 pp. de fac-similé en frontispice reproduisant une lettre de Cocteau avec la réponse de Maritain.
ref:152
Prix: 14 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau et son temps (1889-1963). Catalogue de l'exposition.
Paris, Musée Jacquemart-André, 1965,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Musée Jacquemart-André, 1965,
in-8, broché, X + 165 pp., frontispice et 18 planches hors-texte, 660 numéros décrits, index.
ref:32
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Cahiers Jean Cocteau. N° 2.
Paris, Gallimard, 1971,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 146 pp. Contient des articles de Berl (36, rue Montpensier) et concernant Le Gendarme incompris écrit avec Radiguet et Thomas l'imposteur, etc.
ref:153
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Cahiers Jean Cocteau. N° 7 : Avec les musiciens.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, 170 pp., bibliographie.
ref:450
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau. Entretiens avec Roger Stéphane.
Paris, O.R.T.F., coll. Portrait Souvenir, 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, O.R.T.F., coll. Portrait Souvenir, 1964,
in-8, cartonnage éditeur, 187 pp., très nombreuses illustrations. Edition originale sans grand papier.
ref:942
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Album Cocteau. Biographie et iconographie de Pierre Bergé.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2006,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2006,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui illustré, 369 pp., 305 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:3629
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau.
N° spécial de la revue Cahiers des Saisons, 1957,
Prix: 15 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Cahiers des Saisons, 1957,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, pp. 433-521. Inédits et textes par Mauriac, Ionesco, Jouhandeau, Milorad, Brenner, etc.
ref:5376
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Festival franco-allemand de la Jeunesse.
Cap d'Ail (Alpes-Maritimes), 1964,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Cap d'Ail (Alpes-Maritimes), 1964,
4 pages in-4 maintenues par un cordon, sous une belle couverture de papier Auvergne illustrée d'une lithographie originale de Cocteau en couleurs, dessins et fac-similé in-texte. Rare programme de ce festival musical fondé par Cocteau en 1960.
ref:5719
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau.
Numéro spécial de la revue Le Sinep, mars 1963,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Numéro spécial de la revue Le Sinep, mars 1963,
in-8, agrafé, couverture illustrée d'un dessin original de Cocteau, 30 pp. Hommage à Cocteau, quelques mois avant sa mort, avec des contributions de H. Agel, G.-A. Astre, Michel Klein, Claude Tallon, J. Espagnon, G. Pillet, etc.
ref:6413
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau et son théâtre.
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Cocteau n° 5, 1975,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Cocteau n° 5, 1975,
in-8, broché, 138 pp., bibliographie. Exemplaire du service de presse complet du supplément.
ref:6629
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Danse à travers les âges (de l'Antiquité à nos jours). Réalisation de Jean Laurent.
Paris, Théâtre National du Palais de Chaillot, novembre 1946,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Théâtre National du Palais de Chaillot, novembre 1946,
plaquette in-4, agrafée, non paginée (12 p.). Programme d'un gala de danse (avec des créations par Maurice Béjart) donné au profit de la Fédération Nationale des Déportés et Internés de la Résistance. Belle couverture lithographiée de Jean Cocteau en noir et rouge.
ref:6729
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Cahiers Jean Cocteau. N° 5 : Jean Cocteau et son théâtre.
Paris, Gallimard, 1975,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1975,
in-8, broché, 138 pp.
ref:6871
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau sur le fil du siècle.
Paris et Montréal, Centre Georges Pompidou et Musée des Beaux-Arts, 2004,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris et Montréal, Centre Georges Pompidou et Musée des Beaux-Arts, 2004,
in-4, broché, couverture à rabats, 413 pp., très nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
ref:7294
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cahiers Jean Cocteau. N° 4.
Paris, Gallimard, 1973,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture à rabats, 128 pp. Au sommaire : Pages de journal par Jean Hugo, Clefs pour le Bal du Comte d'Orgel, Lettres, poèmes et textes inédits de Radiguet et Cocteau, etc.
ref:7439
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Feuilles (Les) libres. N° 40.
Paris, Librairie Stock, mai-juin 1925,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Stock, mai-juin 1925,
in-8, broché, pp. 219 à 284. Important numéro illustré par Man Ray de 4 rayogrammes et 6 dessins. Contributions de Cendrars, Drieu La Rochelle, Georges Hugnet, Marcel Arland, Ribemont-Dessaignes, ainsi que l'édition préoriginale de L'ange Heurtebise, ici rehaussée d'un bel envoi de Cocteau, peut-être à Maurice Sachs : A mon cher Maurice, neige chaude, Jean.
ref:7663
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau, poésie graphique. Préface de Pierre de Boisdeffre.
Bruxelles, Jacques Damase éditeur, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Bruxelles, Jacques Damase éditeur, 1973,
in-4, en feuilles, couverture illustrée à rabats, 51 pp., nombreuses illustrations et fac-similé, bibliographie et chronologie.
ref:9951
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau.
Paris, Gallimard, coll. Biographies, 2003,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Biographies, 2003,
fort in-8, broché, couverture illustrée, 864 pp., 32 planches hors-texte, bibliographie et index. Couverture légèrement usée.
ref:2773
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Jean Cocteau. Qui êtes-vous?
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1990,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 484 pp., 32 planches hors-texte.
ref:6330
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Poèmes et chansons.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-4, broché, 218 pp., sous étui cartonné. Edition originale. Un des 109 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, tirage de tête.
ref:484
Prix: 50 Euros COMMANDER
: César Capéran ou la tradition.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918,
in-18, broché, 149 pp.
ref:8433
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Routes divergentes. Le Judaïsme et l'avènement du Christianisme. Traduit de l'anglais par Arnold Mandel.
Paris, Editions de Minuit, Biliothèque juive, 1956,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, Biliothèque juive, 1956,
in-12, broché, 125 pp. Edition originale française. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 252.
ref:1891
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Ezéchiel.
Paris, Gallimard, 1956,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1956,
in-12, broché, non coupé, 65 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Labeur et enrichi d'un envoi de l'auteur au philosophe et poète Pierre Morhange. Dos légèrement ridé.
ref:3606
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Ezéchiel.
Paris, Gallimard, 1956,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1956,
in-12, broché, 65 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin Labeur.
ref:3855
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le livre de ma mère.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-12, broché, couverture rempliée, 221 pp.
ref:5256
Prix: 10 Euros COMMANDER
: O vous, frères humains.
Paris, Gallimard, 1979,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1979,
in-12, broché, 213 pp.
ref:7011
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Les Valeureux.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture à rabats, 362 pp. Edition originale.
ref:7013
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Solal.
Paris, Gallimard, 1930,
Prix: 4500 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1930,
in-4, broché, non coupé, 350 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre. Petites rousseurs à la couverture.
ref:8277
Prix: 4500 Euros COMMANDER
: La grande clarté du Moyen Age.
New York, Editions de la Maison Française, 1943,
Prix: 46 Euros COMMANDER
New York, Editions de la Maison Française, 1943,
in-12, broché, 225 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur Corsican.
ref:543
Prix: 46 Euros COMMANDER
: Albert Cohen, mythe et réalité.
Paris, Gallimard, 1991,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1991,
in-8, broché, 220 pp.
ref:6130
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Les derniers Abbés. Moeurs religieuses d'Italie.
Paris, Dentu, 1868,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1868,
in-12, demi-basane chagrinée bleu nuit, dos à nerfs, 276 + XVI pp. Edition originale bien complète du poème final, boutade tragi-comique, à Monsieur Lugio Fiorentini, sous-préfet de Pouzzoles, qui m'a sauvé la vie à Ischia. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Quelques rousseurs éparses et mors un peu frottés.
ref:3845
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Chants des vaincus. Poésies nouvelles.
Paris, A. René, 1846,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, A. René, 1846,
gr. in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, caissons ornés d'un double filet à froid en encadrement, non rogné, 420 pp. Edition originale ornée de deux portraits hors-texte. Petites rousseurs, sinon bel exemplaire en reliure d'époque, enrichi d'un envoi de l'auteur (nom du dédicataire gratté).
ref:9217
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Quatre poëmes couronnés par l'Académie française (Le Musée de Versailles, Le Monument de Molière, La Colonie de Mettray, L'Acropole d'Athènes).
Paris, Librairie Nouvelle, 1855,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1855,
in-24, broché, 121 pp. Edition collective, en partie originale.
ref:9427
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Trait pour trait.
Paris, Le Fleuron, 1949,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Le Fleuron, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, 127 pp. Edition originale de ces portraits, notes intimes et souvenirs sur une quinzaine d'écrivains et d'artistes du début du siècle : Proust, Debussy, la comtesse de Noailles, Fargue, Courteline, Sarah Bernhardt, Marguerite Moréno, etc. Belle impression de Daragnès tirée uniquement à 480 exemplaires numérotés sur un élégant vélin bleuté d'Arches, celui-ci est l'un des 30 hors commerce nominatif avec un bel envoi de Colette à l'éditeur Henri Flammarion. Peu courant.
ref:397
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Lettres à Marguerite Moreno. Texte établi et annoté par Claude Pichois.
Paris, Flammarion, 1959,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1959,
in-8, broché, 356 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana (second papier).
ref:1804
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Trois... Six... Neuf.
Paris, Buchet-Chastel, 1970,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Buchet-Chastel, 1970,
in-16, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait, 106 pp.
ref:1822
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Lettres de la Vagabonde. Texte établi et annoté par Claude Pichois et Roberte Forbin.
Paris, Flammarion, 1961,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1961,
in-8, broché, 293 pp., 4 planches hors-texte.
ref:1823
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Lettres au Petit Corsaire. Texte établi et annoté par Claude Pichois et Roberte Forbin. Préface de Maurice Goudeket.
Paris, Flammarion, 1963,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1963,
in-8, broché, 153 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon de Lana.
ref:1824
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La naissance du jour.
Paris, Flammarion, 1928,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1928,
in-12, broché, 245 pp.
ref:2456
Prix: 8 Euros COMMANDER
: La Vagabonde.
Paris, Ollendorff, 1910,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1910,
in-12, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Huser), 336 pp. Edition originale, sur papier ordinaire, très finement reliée (il n'y a eu que 25 exemplaires de luxe).
ref:2457
Prix: 500 Euros COMMANDER
: L'ingénue libertine.
Paris, Club du Livre du Mois, 1954,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Club du Livre du Mois, 1954,
in-8, cartonnage éditeur rose, rhodoïd, 228 pp. Tirage limité.
ref:2712
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Lettres de la Vagabonde. Texte établi et annoté par Claude Pichois et Roberte Forbin.
Paris, Flammarion, 1961,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1961,
in-8, broché, 293 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Un des165 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana.
ref:2811
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Sido ou les points cardinaux.
Paris, Kra, coll. Femmes, 1929,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Kra, coll. Femmes, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 75 pp. Edition originale tirée à 825 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:2884
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Une amitié inattendue. Correspondance de Colette et de Francis Jammes. Introduction et notes de Robert Mallet.
Paris, Emile-Paul, 1945,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1945,
in-8, broché, couverture rempliée, 75 pp. Edition originale tirée à 950 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier teinté bleu de Ruysscher. Petit manque de papier à l'angle du premier feuillet blanc et quelques annotations maginales au crayon à papier.
ref:2899
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Mitsou, ou comment l'esprit vient aux filles.
Paris, Jonquières, 1926,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Jonquières, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 182 pp. Belle édition ornée de dessins en couleurs par Jean Oberlé. Exemplaire numéroté sur vélin teinté de Rives.
ref:3514
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Chéri.
Paris, Fayard, 1920,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1920,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale avec ce joli envoi : à Nelly J. Carrère (mais va-t-elle aimer cet affreux petit jeune homme qui a nom : Chéri ?), avec mon bien affectueux souvenir, Colette de Jouvenel. Dos recollé avec petites fentes aux mors et en pied.
ref:5714
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le Blé en herbe.
Paris, Flammarion, 1923,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1923,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 249 pp. Edition originale. Un des 350 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.
ref:5821
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Claudine à Paris.
Paris, Club du Livre du Mois, 1954,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Club du Livre du Mois, 1954,
in-8, toile éditeur sable décorée, rodhoïd, 221 pp. Exemplaire nominatif numéroté sur alfa mousse des papeteries de Navarre.
ref:6439
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Fin de Chéri.
Paris, Flammarion, 1926,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1926,
in-12, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Alix), 246 pp. Edition originale. Un de 250 exemplaires numérotés sur Hollande. On joint la page de faux-titre d'un exemplaire ordinaire avec ce spirituel envoi de l'auteur : Pour Marcel Grancher, dangereux récidiviste (car ça fait la troisième dédicace qu'il me demande en une seule soirée). Colette. Parfaite reliure d'Alix.
ref:7085
Prix: 500 Euros COMMANDER
: La Seconde.
Paris, Ferenczi et Fils, 1929,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Ferenczi et Fils, 1929,
in-12, broché, non rogné, 270 pp. Edition originale. Un des 265 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:7086
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Un chapitre inédit de Claudine s'en va.
Paris, Pour les Amis du Dr Lucien Graux, 1937,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Pour les Amis du Dr Lucien Graux, 1937,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 26 pp. Edition originale. Tirage limité à 60 exemplaires, celui-ci un des 10 numérotés sur bibliophile crème, signé par Colette.
ref:7223
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Sido.
Paris, Ferenczi, 1930,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Ferenczi, 1930,
in-12, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Alix), 180 pp. Deuxième édition, en partie originale. Un des 120 exemplaires numérotés sur papier simili Japon de couleur bleue, réservés à l'auteur avec cet envoi autographe : A Alfred Valette, son amie Colette. Ex-libris gravé. Très bel exemplaire.
ref:7398
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Chats.
Paris, Albin Michel, coll. Scènes de la vie des bêtes, 1950,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Scènes de la vie des bêtes, 1950,
in-8, broché, couverture illustrée, 203 pp. Première édition collective de ce choix de textes sur les félins, illustrés de 16 photographies hors-texte en héliogravure. Exemplaire du service de presse.
ref:7410
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Julie de Carneilhan.
Paris, Fayard, 1941,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1941,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale sur alfa Navarre. Dos passé.
ref:7411
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'Entrave.
Paris, Librairie des Lettres, 1913,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Librairie des Lettres, 1913,
in-12, bradel demi-maroquin fauve à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés (S. David), 307 pp. Edition originale. Un des 130 exemplaires numéroté sur Hollande teinté Van Gelder, seul grand papier.
ref:7873
Prix: 350 Euros COMMANDER
: La Fin de Chéri.
Paris, Flammarion, 1926,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1926,
in-12, broché, 246 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Boulenger. Prière d'insérer joint.
ref:8249
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Chéri.
Paris, Fayard, 1920,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1920,
in-12, demi-basane bleue, dos à nerfs rehaussés de filets dorés, couvertures conservées, 251 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:8267
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Vagabonde.
Paris, A la Cité des Livres, 1927,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, A la Cité des Livres, 1927,
in-4, broché, sous couverture rempliée, chemise et étui, non coupé, 277 pp. Belle édition illustrée comprenant 15 lithographies hors-texte en couleurs par Vertès. Un des 26 exemplaires numérotés sur Japon Impérial, avec une suite des lithographies en sanguine sur Hollande. Emboîtage un peu usé, sinon parfait état intérieur.
ref:8656
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Claudine à l'école. Claudine à Paris. Claudine en ménage. Claudine s'en va.
Paris, Jonquières, coll. Les beaux Romans, 1924-1925,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Jonquières, coll. Les beaux Romans, 1924-1925,
4 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées, 324, 246, 261 et 216 pp. Excellente série des Claudine illustrée de nombreux dessins coloriés par Chas Laborde. Chaque volume est l'un des exemplaires numérotés sur vélin teinté de Rives.
ref:8709
Prix: 250 Euros COMMANDER
: L'Ingénue libertine.
Paris, Jonquières, coll. Les Beaux Romans, 1922,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Jonquières, coll. Les Beaux Romans, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, 249 pp. Edition illustrée de 35 compositions en couleurs par Chas Laborde. Exemplaire numéroté sur Rives.
ref:8780
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Belles saisons.
Lausanne, Mermod, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lausanne, Mermod, 1947,
in-16, broché, couverture rempliée, 110 pp. Jolie édition illustrée de dessins hors-texte par Pierre Bonnard. Tirage spécial réservé au Club des lecteurs de la Gazette des Lettres de Paris.
ref:8901
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Mitsou, ou comment l'esprit vient aux filles.
Paris, Fayard, 1919,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1919,
in-8 oblong, plein vélin à la bradel, titre manuscrit au dos, couvertures et dos conservés, non rogné (Ad. Lavaux), 251 pp. Edition originale. Exemplaire n° 1 du tirage de tête sur Japon, provenant très certainement de la bibliothèque de l'auteur, dans une reliure en vélin typique de celles que faisait faire son troisième mari, Maurice Goudeket, avec le titre manuscrit au dos par Colette elle-même. Il est possible que cet exemplaire auquel manque la page de faux-titre portait un envoi à Henry de Jouvenel, son deuxième mari...
ref:10220
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Claudine en ménage. Edition critique avec une introduction et des notes par Paul d'Hollander.
Paris, Klincksieck, coll. Textes du XXe Siècle, 1975,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Klincksieck, coll. Textes du XXe Siècle, 1975,
in-8, broché, couverture illustrée, 420 pp., index.
ref:6449
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Colette. Catalogue d'exposition.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Nationale, 1973,
in-8, broché, 215 pp., nombreuses illustrations et 745 numéros décrits.
ref:156
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Album Colette. Iconographie choisie et commentée par Claude et Vincenette Pichois.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1984,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1984,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, étui, 322 pp., 508 illustrations, index.
ref:3191
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Colette en tournée... Cartes postales à Sido. Préface de Michel Del Castillo. Notes de Michel Rémy-Bieth. Suivis de notes de tournées.
Paris, Persona, 1984,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Persona, 1984,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée, 111 pp., nombreuses reproductions et portraits. Edition originale avec la transcription du texte des plus belles cartes postales.
ref:5024
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Colette.
N° spécial de la revue Le Point, mai 1951,
Prix: 50 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Le Point, mai 1951,
gr. in-8, cartonnage éditeur, 48 pp., nombreuses photographies en héliogravure. Textes de Colette (Dans un Cyprès, Orchidée, Le veilleur) et contributions d'André Gide, Gérard Bauer, Darius Milhaud, Léon Werth, Claude Roy et Raymond Dumay.
ref:7949
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Colette, l'étrenelle apprentie.
Paris, Flammarion, coll. Grandes Biographies, 1998,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Grandes Biographies, 1998,
in-8, broché, 426 pp., 16 planches hors-texte, index. Edition originale.
ref:6496
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Colette, l'éternelle apprentie.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 1998,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Le Grand Livre du Mois, 1998,
in-8, cartonnage souple éditeur illustré d'un portrait, 426 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:6973
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Introduction à Colette.
Paris, La Palme, 1954,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, La Palme, 1954,
in-8 carré, broché, non coupé, 68 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Dos passé.
ref:155
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Polaire par elle-même.
Paris, Figuière, 1933,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Figuière, 1933,
in-12, broché, couverture illustrée, 284 pp. Edition originale rare, avec un bel envoi de l'auteur, des mémoires de cette actrice et chanteuse, modèle de nombreux artistes, qui est restée célèbre pour le ménage à trois qu'elle forma avec Colette et Willy.
ref:7869
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Secrets de la chair. Une vie de Colette.
Paris, Calmann-Lévy, 2002,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 2002,
in-8, broché, 632 pp., 24 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:2500
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Minne.
Paris, Ollendorff, 1904,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1904,
in-12, demi-veau glacé beige, dos lisse, 293 pp. Edition originale (avec mention).
ref:1821
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Claudine s'en va.
Paris, Ollendorff, 1903,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1903,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, 319 pp. Edition originale, bien reliée à l'époque, avec sa belle couverture illustrée en couleurs.
ref:7403
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Sept dialogues de bêtes. Préface de Francis Jammes.
Paris, Mercure de France, 1943,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1943,
in-8, broché, 178 pp., nombreuses illustrations de Jacques Nam.
ref:3224
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Sept dialogues de bêtes. Préface de Francis Jammes.
Paris, Mercure de France, 1905,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1905,
in-12, demi-basane havane, dos à nerfs, pièces de titre fauve, 181 pp. Edition en partie originale ornée d'un beau portrait-frontispice de l'auteur en héliogravure par Jacques-Emile Blanche. Exemplaire rogné dans une modeste reliure de l'époque, légèrement décolorée au dos, mais somme toute convenable !
ref:3731
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Les Jeux sauvages.
Paris, Gallimard, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1950,
in-8, cartonnage éditeur d'après une maquette de Mario Prassinos, 350 pp. Prix Goncourt. Exemplaire numéroté sur vélin labeur de Navarre (Huret, 144). Dos un peu jauni.
ref:6264
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Science au seizième siècle. Colloque international de Royaumont, 1-4 juillet 1957.
Paris, Hermann, coll. Histoire de la Pensée, 1960,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Hermann, coll. Histoire de la Pensée, 1960,
in-8, broché, 344 pp., index. Colloque sous la direction d'Alexandre Koyré, avec 18 communications par H. Michel, W. Hartner, J. Pelseneer, G. Abetti, V. P. Zoubov, E. Wickersheimer, etc. On joint une lettre autographe signée de Koyré (2 pages in-4, le 13 juillet 1957) : Le Colloque de Royaumont a été fort intéressant - fatigant aussi. Les Russes ont été très inattendus. 40 ans de régime soviétique ont glissé sur eux comme l'eau sur une vie (proverbe russe). Le pauvre Goldmann qui leur a parlé de trotzkisme a été très déçu...
ref:5644
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'Art et la Vie.
Metz, Imprimerie F. Blanc, 1866-1867,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Metz, Imprimerie F. Blanc, 1866-1867,
2 vol. in-8, demi-chagrin poli rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées, 253 et XIX + 314 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur. Albert Collignon (1843-1922) publiera en 1869 la première véritable étude consacrée à Stendhal, esquissée ici dans les pages 112 à 133. Rousseurs, sinon élégante reliure de l'époque.
ref:9428
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Courants religieux et Humanisme à la fin du XVème et au début du XVIème siècle. Colloque de Strasbourg, 9-11 mai 1957.
Paris, PUF, Bibliothèque des Centres d'Etudes supérieures spécialisés, 1957,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, PUF, Bibliothèque des Centres d'Etudes supérieures spécialisés, 1957,
in-8, broché, 144 pp. Colloque organisé par le Centre d'Etudes Supérieures Spécialisé d'Histoire des Religions de Strasbourg. Participation de A. Renaudet, R. Lebègue, L.-E. Halkin, F. Schalk, J. Dagens, etc.
ref:5688
Prix: 30 Euros COMMANDER
: SchrummSchrumm ou l'excursion dominicale aux sables mouvants.
Paris, Pauvert, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1966,
in-8, broché, 314 pp. Edition originale.
ref:7285
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Des hommes... Nouvelles.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, VIII + 293 pp. Edition originale de ce volume paru intialement aux Editions Le Temps Présent, avec une couverture de relais et une vignette en page de titre à l'enseigne des Editions de la Nouvelle Revue Française. Rare.
ref:4618
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Carcassonne et Saragosse.
Paris, Editions de Minuit, 1976,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1976,
in-12, broché, non coupé, 118 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:1892
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Colette Stern.
Paris, Gallimard, 1987,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1987,
in-8, broché, couverture à rabats, 219 pp. Edition originale. Un des 31 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:7102
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Tombeau de Palinure. Traduit de l'anglais par Michel Arnaud.
Paris, Laffont, coll. Pavillons, 1947,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, coll. Pavillons, 1947,
in-12, broché, couverture à rabats, 207 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec un envoi du traducteur à Maurice Merleau-Ponty. Dos passé.
ref:8600
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Des souvenirs. Traduit de l'anglais par G. Jean-Aubry.
Paris, Gallimard, 1924,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1924,
in-12, broché, 266 pp., portrait en frontispice. Edition originale française numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:389
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Typhon. Traduit de l'anglais par André Gide.
Paris, Club français du Livre, 1964,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Club français du Livre, 1964,
in-8, cartonnage bleu de l'éditeur, rhodoïd, 222 pp. + 7 ff. non chiffré. Tirage limité.
ref:5544
Prix: 12 Euros COMMANDER
: En marge des marées. Traduction de G. Jean-Aubry.
Paris, Gallimard, 1921,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1921,
in-8, broché, non coupé, 175 pp. Edition originale française numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6416
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Gaspar Ruiz (A Set of Six). Traduit de l'anglais par Philippe Neel.
Paris, Gallimard, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1927,
in-12, broché, 311 pp. Edition originale française numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6680
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Rescousse. Traduit de l'anglais avec une introduction par G. Jean-Aubry.
Paris, Gallimard, 1948,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, cartonnage éditeur en couleurs d'après la maquette de Paul Bonet, 400 pp. Bel exemplaire numéroté sur alfa (Huret, 152).
ref:7300
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Lord Jim. Traduit de l'anglais par Philippe Neel.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1965,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1965,
in-8, broché, 357 pp.
ref:7969
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Joseph Conrad.
Paris, Henri Didier, 1938,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Henri Didier, 1938,
in-12, broché, 234 pp.
ref:3412
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Chevaliers. Avant-propos de G. Rudler.
Paris, Kra, 1927,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Kra, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 77 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale. Tirage unique à 600 exemplaires numérotés sur vélin.
ref:746
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Journal intime. Précédé du Cahier Rouge et de Adolphe. Etablissement du texte. Introduction et notes par Jean Mistler.
Monaco, Editions du Rocher, coll. Grands et petits chefs d'œuvre, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, coll. Grands et petits chefs d'œuvre, 1945,
in-8, broché, XXXVII + 437 pp.
ref:1383
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Adolphe et Oeuvres choisies. Notice et annotations par Maurice Allem.
Paris, Bibliothèque Larousse, s.d. (vers 1935)
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Larousse, s.d. (vers 1935)
in-8, broché, couverture rempliée, 245 pp., 2 planches hors-texte. Dos fendillé.
ref:5293
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Le Cahier rouge. Publié par L. Constant de Rebecque.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1907),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1907),
in-8, broché, II + 129 pp. Edition originale ornée d'un joli portrait-frontispice en héliogravure et tirée à petit nombre sur Hollande.
ref:7049
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Jeunesse de Benjamin Constant (1767-1794). Le Disciple du XVIIIème siècle. Utilitarisme et pessimisme. Madame de Charrière.
Paris, Armand Colin, 1909,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, 1909,
gr. in-8, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, IX + 542 pp., portrait-frontispice par Piot, bibliographie et index. Edition originale avec un envoi de l'auteur et bien reliée à l'époque.
ref:9429
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Dieux sans âme. Liquidation du monde, suivi du Discours de réception du diable à l'Académie française.
Paris et Uzès, Emile-Paul et Henri Péladan, 1982,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris et Uzès, Emile-Paul et Henri Péladan, 1982,
in-8, broché, non coupé, 306 pp. Edition en partie originale. Un des 150 exemplaire de presse numérotés sur vélin Corot Navarre, bien complet du prière d'insérer et du feuillet d'errata. On joint une longue carte signée de l'auteur adressée à Madame Henri Flammarion.
ref:2582
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Mon gai royaume de Provence.
Paris, Rieder, 1933,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, 1933,
in-12, broché, 265 pp.
ref:4739
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Une corde sur l'abîme.
Paris, Rieder, 1933,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, 1933,
in-12, broché, 253 pp.
ref:4740
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Un homme se penche sur son passé.
Paris, Club des Jeunes Amis du Livre, 1958,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Club des Jeunes Amis du Livre, 1958,
in-8, toile blanche éditeur décorée, rhodoïd, 201 pp., photographies hors-texte. Tirage limité.
ref:6406
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Lettres de Julie Talma à Benjamin Constant. Avec une introduction et des notes publiées par la baronne Constant de Rebecque.
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1933,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1933,
in-12, broché, non rogné, LXVIII + 254 pp., portrait-frontispice, 2 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale. Un des 21 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.
ref:6420
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Benjamin Constant et Lausanne (1767-1830).
Lausanne, Musée historique de l'Ancien-Evêché, 1980,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lausanne, Musée historique de l'Ancien-Evêché, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 119 pp., index des artistes. Catalogue d'exposition comprenant 16 planches hors-texte en noir et en couleurs et 440 numéros décrits.
ref:8788
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'engagement de Benjamin Constant. Amour et politique (1794-1796).
Paris, Minard, 1971,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Minard, 1971,
in-12, broché, 292 pp., bibliographie et index.
ref:3045
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Benjamin Constant et l'esprit européen.
Paris, Fabre, 1933,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fabre, 1933,
in-8, broché, IV + 185 pp. Envoi de l'auteur. Couvertures et dos usés avec manques.
ref:6332
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les hommes ne sont pas des héros.
Paris, Julliard, 1959,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1959,
in-8, broché, 454 pp. Edition originale. Couverture un peu usée.
ref:5096
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La palette (1920-1923).
Paris, Messein, 1926,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Messein, 1926,
in-12, broché, 205 pp.
ref:1839
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les pionniers. Traduction par Defauconpret.
Paris, Furne et Gosselin, 1839,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Furne et Gosselin, 1839,
in-8, broché, demi-chagrin marine, 416 pp. Quelques rousseurs éparses.
ref:1820
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les quatre jumelles. Loretta Strong.
Paris, Bourgois, 1999,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1999,
in-8, broché, 186 pp.
ref:7950
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Arrière-Saison. Poésies.
Paris, Lemerre, 1887,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1887,
in-12, broché, 58 pp. Edition originale.
ref:1481
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Fais ce que dois. Episode dramatique.
Paris, Lemerre, 1871,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1871,
plaquette in-12, brochée, 31 pp. Edition originale.
ref:1482
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La maison de Molière. Poésie dite à la Comédie-Française par M. Got, doyen des Sociétaires, à l'occasion du 200ème anniversaire de la Comédie.
Paris, Lemerre, s.d. (1880),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, s.d. (1880),
plaquette in-12, brochée, 9 pp. Edition originale.
ref:1484
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Grève des forgerons. Poëme.
Paris, Lemerre, 1869,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1869,
plaquette in-12, brochée, 15 pp. Edition originale de ce poème célèbre. Un des 24 exemplaires de tête sur Chine (Clouzot).
ref:1485
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les bijoux de la délivrance. Scène en vers.
Paris, Lemerre, 1872,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1872,
plaquette in-12, brochée, 13 pp. Edition originale.
ref:1486
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La veillée. Poème.
Paris, Lemerre, 1879,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1879,
plaquette in-12, brochée, 15 pp. Edition originale.
ref:1487
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Jacobites. Drame en 5 actes et en vers.
Paris, Lemerre, 1885,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1885,
in-12, broché, 139 pp. Edition originale.
ref:1833
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poèmes modernes (Angelus, Le Banc, Enfants trouvées, L'Attente, Le Père, Le Défilé, La Bénédiction).
Paris, Lemerre, s.d. (vers 1900),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, s.d. (vers 1900),
in-12, broché, 116 pp.
ref:6383
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les récits et les élégies. Récits épiques - L'Exilée - Les Mois - Jeunes filles.
Paris, Alphonse Lemerre, 1878,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Alphonse Lemerre, 1878,
in-12, bradel demi-percaline aubergine à coins, pièce de titre de basane bleue, couvertures conservées, non rogné, 198 pp. Edition originale. Ex-libris gravé.
ref:7892
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poèmes modernes (Angelus, Le Banc, Enfants trouvées, L'Attente, Le Père, Le Défilé, La Bénédiction).
Paris, Lemerre, 1870,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1870,
in-12, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre de basane fauve, 107 pp. Relié à la suite, du même auteur chez le même éditeur : Contes en vers et poésies diverses (s.d., 116 pp.).
ref:9191
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les vrais riches.
Paris, Lemerre, coll. Guillaume et Lemerre, 1892,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, coll. Guillaume et Lemerre, 1892,
in-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 264 pp. Edition originale illustrée de nombreuses vignettes in-texte et à pleine page par Gambard et Marold. Un des 25 exemplaires sur Japon (tirage non justifié). Très bien relié.
ref:9225
Prix: 120 Euros COMMANDER
: François Coppée. L'homme, la vie et l'oeuvre (1842-1889). Avec des fragments de mémoires.
Paris, Lemerre, 1889,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1889,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, 495 pp. Edition originale, bien reliée à l'époque.
ref:9430
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Solitudes.
Paris, GLM, Septième Cahier de Habitude de la Poésie, 1937,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, GLM, Septième Cahier de Habitude de la Poésie, 1937,
plaquette in-16, brochée, non paginée (16 p.).
ref:4780
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Pilotes de l'Iroise. Troisième édition publiée sur un nouveau manuscrit de l'auteur.
Le Havre, G. Cazavan, 1865,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Le Havre, G. Cazavan, 1865,
in-12, demi-basane glacée fauve, dos lisse orné d'un décor de fleurons dorés et à froid, non rogné (Leclerc), 284 pp. Edition en partie originale, avec une nouvelle lettre-préface de l'auteur et une fin différente de la première édition de 1832. Bel ex-libris estampillé.
ref:9431
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Les amours jaunes. Edition augmentée de poèmes et proses posthumes. Introduction et appendice critique par Yves-Gérard Le Dantec.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos, 300 pp. Edition en partie originale (Huret, 155). Un des 550 exemplaires numérotés sur vélin Labeur. Dos très légèrement éclairci, sinon bel exemplaire.
ref:875
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Les amours jaunes. Ca. Les amours jaunes. Raccrocs. Sérénade des sérénades. Armor. Les gens de mer. Rondels pour après. Appendice. Préface de Charles Le Goffic.
Paris, Messein, 1920,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Messein, 1920,
in-12, broché, XXIII + 280 pp., 2 planches hors-texte. Couverture un peu usée.
ref:3818
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Tristan Corbière, une vie à-peu-près.
Paris, Fayard, 2011,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 2011,
in-8, cartonnage souple illustré d'un portrait, 525 pp., 4 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:9585
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Tristan Corbière dans Les Amours jaunes.
Paris, Minard, coll. Bibliothèque des Lettres Modernes, 1974,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Minard, coll. Bibliothèque des Lettres Modernes, 1974,
in-8, toile éditeur verte, 274 pp., bibliographie.
ref:6852
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Tristan Corbière. Essai de biographie et de bibliographie.
Paris, Mercure de France, 1904,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1904,
in-12, broché, 146 pp., deux portraits dont un en couleurs. Edition originale numérotée. Dos fendu et rousseurs à la couverture.
ref:3557
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Tristan Corbière. Avec de nombreux documents inédits.
Paris, Le Divan, 1925,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, 1925,
in-8, broché, 132 pp., 3 planches hors-texte et 4 fac-similés in-texte. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Louis de Gonzague Frick.
ref:3607
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Cyrano de Corda et autres personnages.
Paris, Somogy, 2005,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Somogy, 2005,
in-4, cartonnage éditeur illustré, 111 pp., portrait de l'artiste in-fine, 94 reproductions en noir et en couleurs, in-texte et à pleine page. Texte en français et en anglais.
ref:6999
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Clitandre. Tragi-comédie. Edition du texte de 1632 avec des variantes et un lexique par R.-L. Wagner.
Genève, Droz, coll. Textes littéraires français, 1949,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Genève, Droz, coll. Textes littéraires français, 1949,
in-12, broché, 150 pp. Bel envoi de R.-L. Wagner.
ref:1830
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Mélite. Pièce comique. Texte de la première édition (1633) publié avec les variantes par Mario Roques et Marion Lièvre.
Droz, Genève, 1950,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Droz, Genève, 1950,
in-12, broché, XLIII + 146 pp.
ref:1831
Prix: 9 Euros COMMANDER
: La veuve. Comédie. Texte de la première édition (1634) publié avec les variantes par Mario Roques et Marion Lièvre.
Genève, Droz, 1954,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Genève, Droz, 1954,
in-12, broché, 151 pp.
ref:1832
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Le Cid. Tragedie.
Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1946,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1946,
in-8, en feuilles sous double emboîtage, 94 pp. Reproduction de l'édition de 1682. Exemplaire numéroté sur pur chiffon du Marais.
ref:6452
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Corneille. Bibliothèque M.D.
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 1993,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 1993,
in-4, broché, 88 pp., nombreuses reproductions en couleurs, 106 numéros décrits.
ref:34
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Pierre Corneille et le théâtre de son temps. Exposition organisée pour la célébration du troisième centenaire du Cid.
Paris, Bibliothèque Nationale de France, 1936,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Nationale de France, 1936,
in-8, broché, 40 pp. et 293 numéros décrits. Couverture un peu décolorée.
ref:1488
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Corneille et la dialectique du héros.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1963,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1963,
in-8, broché, 588 pp., bibliographie et index.
ref:157
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les comédies de Corneille.
Paris, Nizet, 1981,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1981,
in-8, broché, 275 pp., bibliographie.
ref:7252
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Sentiment de l'amour dans l'oeuvre de Pierre Corneille.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1948,
Prix: 14 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1948,
in-8, demi-percaline rouge, pièce de titre de basane rouge, 418 pp., bibliographie et index.
ref:4952
Prix: 14 Euros COMMANDER
: Le Sentiment de l'amour dans l'oeuvre de Pierre Corneille.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1967,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1967,
in-8, broché, 418 pp., bibliographie et index.
ref:5252
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Mémoire.
N° spécial de la revue Corps écrit, 1984,
Prix: 11 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Corps écrit, 1984,
in-8, broché, 207 pp., 4 planches hors-texte.
ref:474
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Théâtres.
N° spécial de la revue Corps écrit, 1984,
Prix: 11 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Corps écrit, 1984,
in-8, broché, 236 pp., 8 planches hors-texte.
ref:475
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Espanas y Américas. Essais sur la littérature et l'art espagnols et hispano-américains.
Paris, Editions de la Différence, 1993,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Différence, 1993,
in-12, broché, 265 pp., frontispice et couverture par Antonio Saura.
ref:3416
Prix: 11 Euros COMMANDER
: La Porte de Cordoue. Poèmes.
Paris, Editions de la Différence, 1989,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Différence, 1989,
in-8, broché, couverture rempliée, 143 pp., dessins et couverture par Antonio Saura. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Rousselot.
ref:4735
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Gîtes. Nouvelles traduites de l'espagnol par Laure Guille-Bataillon.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1968,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1968,
in-12, broché, couverture rempliée, 249 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (celui-ci non justifié). Couverture légèrement tachée.
ref:5485
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Livre de Manuel. Traduit de l'espagnol par Laure Guille-Bataillon
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1974,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1974,
in-8, broché, 402 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse.
ref:7967
Prix: 10 Euros COMMANDER
: 62. Maquette à monter. Roman traduit de l'espagnol par Laure Guille-Bataillon
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1971,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1971,
in-8, broché, 238 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse.
ref:7968
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Provisoirement définitif.
Paris, Corti, 1992,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1992,
in-12, broché, 133 pp., fac-similé in-fine. Edition originale.
ref:5113
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Territoire du multiple. Poèmes.
Paris, Editeurs Français Réunis, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editeurs Français Réunis, 1978,
in-16, toile éditeur orange, 93 pp. Edition originale numérotée. Exemplaire enrichi d'une petite carte autographe signée de l'auteur.
ref:4781
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La femme du premier ministre.
Paris, Gallimard, 1998,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1998,
in-8, broché, 256 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Bande éditeur jointe.
ref:1770
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le mobilier national.
Paris, Gallimard, 2000,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2000,
in-8, broché, 200 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Bande éditeur jointe.
ref:1796
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Fainéants dans la vallée fertile.
Paris, Domat, 1948,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Domat, 1948,
in-12, broché, non coupé, 225 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur Bouffant supérieur, seul grand papier.
ref:4712
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Serpent qui ne mue...
Paris, Gallimard, 1947,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, broché, 213 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Francis Ponge.
ref:3868
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Je demeure en Sylvia. Récit.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12, broché, non coupé, 88 pp. Edition originale. Un des 112 exemplaires numérotés sur bouffant sélect, réservés à la Librairie des Editions de Minuit. hors commerce.
ref:1867
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Environs d'un temps.
Paris, Editions de Minuit, Collection in-16, 1963,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, Collection in-16, 1963,
in-18, broché, non coupé, 76 pp. Edition originale.
ref:1869
Prix: 5 Euros COMMANDER
: Environs d'un temps.
Paris, Editions de Minuit, Collection in-16, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, Collection in-16, 1963,
in-18, broché, 76 pp. Edition originale. Un des 57 exemplaires de tête sur vélin supérieur, celui-ci numéroté hors commerce.
ref:1870
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Lune avec les dents. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-8, broché, 268 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:1873
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Je demeure en Sylvia. Récit.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12, broché, non coupé, 88 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma, celui-ci numéroté hors commerce.
ref:1893
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Lune avec les dents. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-8, broché, non coupé, 268 pp. Edition originale. Un des 412 exemplaires numérotés sur vélin supérieur et réservés à la Librairie des Editions de Minuit.
ref:1894
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Environs d'un temps.
Paris, Editions de Minuit, Collection in-16, 1963,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, Collection in-16, 1963,
in-18, broché, non coupé, 76 pp. Edition originale. Un des 412 exemplaires numérotés sur vélin supérieur et réservés à la Librairie des Editions de Minuit.
ref:4403
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Paquettes et soucis. Poésies intimes.
Paris, Lachaud, 1872,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lachaud, 1872,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de doubles filets dorés en encadrement répétés sur les plats de percaline rouge, tranches dorées, 104 pp. Edition originale. Exemplaire tiré sur vergé fort et bien relié à l'époque.
ref:10174
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Notre tour de la terre.
Paris, Hachette, 1928,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1928,
in-12, broché, 261 pp., 8 planches photographiques hors-texte.
ref:2822
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les financiers qui mènent le monde : La haute banque et les trusts.
Paris, La Librairie Française, 1958,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, La Librairie Française, 1958,
in-12, broché, couverture illustrée, 438 pp., index. Numéro de classement au dos.
ref:2642
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Héros ou saint. Traduit de l'allemand par Marcel Beaufils.
Paris, Rieder, coll. Cahiers Internationaux, 1929,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Cahiers Internationaux, 1929,
in-8, broché, non coupé, 226 pp., portrait-frontispice. Edition originale française de ce plaidoyer en faveur d'une union européenne.
ref:7636
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le goût des larmes au XVIIIème siècle.
Paris, PUF écriture, 1999,
Prix: 14 Euros COMMANDER
Paris, PUF écriture, 1999,
in-8, broché, 313 pp.
ref:339
Prix: 14 Euros COMMANDER
: Le seuil des choses.
Paris, Gallimard, 1996,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1996,
in-8, broché, 163 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1785
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'œil du gitan.
Monaco, Editions du Rocher, 2000,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 2000,
in-8, broché, 167 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1797
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé.
Paris, Le Livre Français, 1925,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre Français, 1925,
in-4, broché, couverture rempliée, XXVII + 128 pp., bibliographie. Edition numérotée sur vélin du Marais.
ref:1825
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Œuvres (Pamphlets politiques, Fragments d'une traduction d'Hérodote, Pastorales de Longus, Correspondance). Précédées de sa vie par Armand Carrel.
Paris, Firmin Didot frères, 1848,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Firmin Didot frères, 1848,
in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs, 605 pp., portrait gravé en frontispice. Bel exemplaire.
ref:2589
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Œuvres (Pamphlets politiques, Fragments d'une traduction d'Hérodote, Pastorales de Longus, Correspondance). Précédées de sa vie par Armand Carrel.
Paris, Firmin Didot frères, 1863,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Firmin Didot frères, 1863,
in-12, demi-veau glacé cerise, dos à nerfs, pièce de titre de chagrin noir, non rogné, 605 pp., portrait gravé en frontispice. Excellent exemplaire en reliure d'époque, enrichi d'une coupure de presse (Tombeau de Paul-Louis Courier) extraite du XIXème siècle et placée en tête du volume.
ref:8297
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes.
Paris, Sautelet, 1829-1830,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Sautelet, 1829-1830,
4 vol. in-8, demi-veau glacé marine, dos à nerfs, caissons ornés d'un triple filet doré en encadrement, 392, 431, 407 et 424 pp. Première édition collective, en partie originale et en tout premier tirage comprenant dans le tome III L'éloge d'Hélène (qui n'apparaît pas en table des matières et manque le plus souvent). Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9151
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Mémoires, correspondance et opuscules inédits.
Paris, Sautelet et Mesnier, 1828,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Sautelet et Mesnier, 1828,
2 vol. in-8, bradel pleine percaline violette, pièces de titre de basane noire et fleurons dorés aux dos, ex-libris doré sur les plats supérieurs, non rognés (J. Gilg), XIII + 389 et 408 pp. Edition originale. La correspondance, qui forme les deux tiers de l'ouvrage, est suivie de huit opuscules littéraires inédits, dont les Consolations à une mère, Conseils à un colonel et Conversation chez la comtesse d'Albany. Dos légèrement insolés, sinon bon exemplaire relié au chiffre d'Alfred Piat avec son ex-libris gravé sur les contreplats.
ref:9432
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Jeunesse de Paul-Louis Courier. Etude anecdotique et critique sur sa vie et ses oeuvres de 1772 à 1812, d'après des documents inédits. Thèse pour le doctorat ès lettres.
Paris, Hachette, 1911,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1911,
fort in-8, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Liard), VII + 518 pp., portrait-frontispice. Edition originale bien reliée (dos uniformément décoloré).
ref:9474
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Place Rouge.
Paris, Julliard, 1961,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1961,
in-8, broché, 322 pp. Edition originale en service de presse.
ref:3415
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Couloir.
Lyon, Mem & Arte Facts, 1996,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Lyon, Mem & Arte Facts, 1996,
in-8, broché, 47 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:4782
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les Balances. Comédie en un acte.
Paris, Flammarion, 1901,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1901,
in-12, broché, 35 pp. Edition originale.
ref:1489
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les femmes d'amis.
Paris, Flammarion, 1930,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1930,
in-12, broché, 266 pp.
ref:1755
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Lidoire et La Biscotte.
Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1892),
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1892),
in-12, bradel demi-maroquin aubergine, couvertures et dos conservés, entièrement non rogné (Yseux), 320 pp. Edition originale très bien reliée.
ref:1828
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La philosophie de...
Paris, Flammarion, 1929,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1929,
in-8, broché, 202 pp.
ref:1829
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Les Marionnettes de la vie.
Paris, Flammarion, s.d. (1900),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, s.d. (1900),
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 410 pp. Première édition collective de ce recueil de 12 petites comédies, illustrée d'une couverture et de nombreux dessins par A. Barrère dont 10 en couleurs. Dos fendu dans manque.
ref:3869
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Potiron.
Paris, Marpon et Flammarion, coll. Les auteurs gais, s.d. (1890),
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Marpon et Flammarion, coll. Les auteurs gais, s.d. (1890),
in-12, bradel demi-percaline brique à coins, pièce de titre de maroquin fauve, couvertures illustrées par Steinlen conservées, non rogné, 282 pp. Bel exemplaire de l'édition originale sur papier ordinaire (il n'a été tiré que 10 exemplaires de luxe).
ref:6404
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Messieurs les ronds de cuir. Tableaux-roman de la vie de bureau.
Paris, Calmann-Lévy, Nouvelle Collection Illustrée, s.d. (vers 1909),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, Nouvelle Collection Illustrée, s.d. (vers 1909),
in-8, broché, couverture illustrée, 109 pp. Edition sur deux colonnes, illustrée de nombreux dessins par Poulbot.
ref:6444
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Lidoire et Potiron.
Paris, Flammarion, s.d. (vers 1900),
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, s.d. (vers 1900),
in-12, demi-chagrin fauve, dos lisse, couvertures illustrées conservées, 282 pp., portrait-frontispice par Léopold Stevens et nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Guillaume, Steinlen, H. de Sta, G. de Scévola.
ref:6623
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Conversion d'Alceste. Comédie représentée pour la première fois sur le théâtre françois le 15 janvier 1905.
Paris, Chez l'autheur [Imprimerie Nationale], 1905,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Chez l'autheur [Imprimerie Nationale], 1905,
in-16, reliure éditeur en parchemin ivoire à recouvrements, non rogné, 51 pp. Edition originale ornée d'un frontispice gravé de ce pastiche de Molière qui constitue un sixième acte du Misanthrope. La première édition à tirage limité a été l'objet d'un soin très particulier : l'ouvrage est imprimé sur papier vergé avec des caractères, une typographie, des fleurons, un frontispice qui lui donnent l'aspect d'un livre de l'époque. La reliure d'éditeur est un plein parchemin typique du XVIIème siècle. Ce volume est, de loin, le meilleur exemple que nous connaissions d'un pastiche total (Aron et Espagnon, n° 1060). Tirage limité à seulement 50 exemplaires sur vergé, celui-ci est l'un des 20 réservés à la Société des XX, signés par l'auteur et avec le frontispice en double état. En parfaite condition.
ref:8237
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Boubouroche. Pièce en deux actes, en prose.
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1894,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1894,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de chagrin tabac, couvertures conservées, 35 pp. Exemplaire du second tirage enrichi des portraits des 3 principaux acteurs, du feuillet de la distribution et de 2 reproductions de décors montés sur onglet in-fine.
ref:8348
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Boubouroche. Madelon. Margot.
Paris, Georges Briffaut, coll. Le Livre du Bibliophile, 1927,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Georges Briffaut, coll. Le Livre du Bibliophile, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 174 pp. Charmante édition de ces trois nouvelles illustrées de nombreuses vignettes aquarellées par Joseph Hémard. Tirage limité à 850 exemplaires, celui-ci sur numéroté vélin de Rives.
ref:8713
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Paris moderne. Revue littéraire et artistique.
Paris, Léon Vanier, 1er mars 1881 - 25 mars 1883,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1er mars 1881 - 25 mars 1883,
32 fascicules gr. in-8, en feuilles, non coupés, sous couvertures imprimées, réunis dans un coffret de demi-chagrin vert anglais, dos lisse. Série complète de cette revue dirigée par le poète Jacques Madeleine et le jeune Courteline, qui participe à presque tous les numéros avec pas moins de 13 poèmes, 10 nouvelles et 4 essais littéraires. On y trouve aussi des textes de Blémont, Robert Caze, Cladel, Courteline, Dierx, Heredia, Leconte de Lisle, Mendès, Richepin et Verlaine (7 poèmes de Jadis et Naguère). En parfaite condition.
ref:9670
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Enfantillages.
Paris, Flammarion, 1979,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1979,
in-12, broché, 121 pp. Edition originale.
ref:7286
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Représailles.
Paris, Savine, 1891,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Savine, 1891,
in-12, broché, 306 pp. Edition originale de ce roman naturaliste signé George Bonnamour et dédié à Maurice Barrès.
ref:10004
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Trois hommes.
Paris, Dentu, s.d. (1894),
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, s.d. (1894),
in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 271 pp. Edition originale de ces trois nouvelles signées George Bonnamour. Mors supérieur un peu frotté.
ref:10005
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Tout ou rien. Traduit de l'anglais par François-Xavier Jaujard et Guillaume Villeneuve.
Paris, Minerve, 1988,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Minerve, 1988,
in-8, broché, couverture illustrée, 203 pp. Edition originale française. Envoi de F.-X. Jaujard.
ref:6846
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Autobiographie. Traduit de l'anglais par Marie Canavaggia.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1965,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1965,
fort in-8, broché, 589 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec un envoi de la traductrice. Dos ridé.
ref:7970
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'histoire et la géographie dans le récit poétique. Etudes rassemblées par...
Clermont-Ferrand, CRLMC, 1997,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Clermont-Ferrand, CRLMC, 1997,
in-8, broché, 489 pp. Avec des articles sur Musil, Fromentin, Cohen, Pérec, Breton, Tardieu, Michaux, Lovecraft, Bernhard, Leiris, etc.
ref:3996
Prix: 12 Euros COMMANDER
: De l'art du théâtre.
Paris, Lieutier, 1942,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lieutier, 1942,
in-8, broché, 196 pp., 10 planches hors-texte. Bonne édition de ce classique, avec un envoi de l'auteur.
ref:6480
Prix: 30 Euros COMMANDER
: De l'art du théâtre. Traduction française par G. Seligmann-Lui. Introduction de Jacques Rouché.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, s.d. (1916),
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, s.d. (1916),
in-8, demi-percaline noire éditeur, plat supérieur illustré d'un petit médaillon central en couleurs avec les initiales de l'auteur, XX + 281 pp., 16 planches hors-texte sous serpentes légendées. Tirage unique à 1000 exemplaires sur vergé anglais. Celui-ci non massicoté, contrairement à une partie du tirage remis en vente après 1920. Charnières un peu fendillées. Peu courant.
ref:8407
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Révolution qui vient. Les voies nouvelles du socialisme.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
in-12, broché, 311 pp. Edition originale de cet état des lieux sur l'avènement du socialisme. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 291.
ref:4541
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'Insigne courage. Traduction par Dominique Aury.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lausanne, La Guilde du Livre, 1960,
in-8, toile éditeur décorée, 261 pp., 25 photographies contrecollées de la Guerre de Sécession. Tirage limité.
ref:967
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les égarements du coeur et de l'esprit ou mémoires de monsieur de Meilcour. Préface d'Etiemble.
Paris, Club Français du Livre, 1953,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1953,
in-8, bradel toile éditeur violette, 215 pp., frontispice. Tirage limité.
ref:1826
Prix: 13 Euros COMMANDER
: La nuit et le moment, suivi de Le hasard du coin du feu. Dialogues. Préface de Henri Coulet.
Paris, Desjonquères, 1983,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Desjonquères, 1983,
in-8, broché, XVI + 262 pp.
ref:2857
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La nuit et le moment, ou, les matinées de Cythère.
Paris, Club Français du Livre, coll. Privilège, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, coll. Privilège, 1966,
in-24, reliure souple éditeur en basane violette, dos lisse, 206 pp. Tirage limité sur papier Sarca.
ref:3027
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Deux Dialogues.
Paris, Le Livre du Lettré, Collection de l'honnête Homme, 1929,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre du Lettré, Collection de l'honnête Homme, 1929,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 423 pp. Belle édition de ces deux contes, Le Hasard au coin du feu et la Nuit et le Moment, illustrée de 12 ravissantes gravures sur cuivre de Galanis. Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci est l'un des 10 exemplaires de présent numérotés sur vélin d'Arches. Ex-dono manuscrit (nom du destinataire effacé).
ref:3820
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les heureux orphelins. Histoire imitée de l'anglais. Présentation de Jean Dagen. Texte annoté par Anne Feinsilber.
Paris, Desjonquères, 1995,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Desjonquères, 1995,
in-8, broché, 271 pp., 3 pages de titre en fac-similé.
ref:6602
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Le Grand soir.
Paris, La Nouvelle Société d'Edition, 1929,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, La Nouvelle Société d'Edition, 1929,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 251 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur B.F.K. Rives.
ref:7101
Prix: 40 Euros COMMANDER
: XXème siècle. Première série (M. Proust, J. Giraudoux, H. Duvernois, P. Hamp, V. Larbaud, P. Benoit, J. Romains, P. Mac Orlan, P. Morand, Drieu La Rochelle, J. Paulhan, L. Durtain, Henri Pourrat).
Paris, Gallimard, 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1924,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. On joint une lettre dactylographiée signée de l'auteur.
ref:2093
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Parenthèses du regard.
Paris, Fayard, 1979,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1979,
in-4, broché, couverture illustrée à rabats, 119 pp., frontispice et 40 reproductions.
ref:7000
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Trappistes. Poème.
Angoulême, Broquisse, Aigre et Marrot, 1828,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Angoulême, Broquisse, Aigre et Marrot, 1828,
plaquette in-8, brochée, 42 pp. Edition originale de ce poème par l'historien et essayiste français Jacques Crétineau-Joly (1803-1875), alors professeur de rhétorique au petit-séminaire de La Rochefoucauld. Envoi de l'auteur à ses parents.
ref:9839
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les pieds dans le plat.
Paris, Sagittaire, 1933,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Sagittaire, 1933,
in-12, broché, non coupé, 358 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Germaine Beaumont. Prière d'insérer joint.
ref:1001
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Détours.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1924,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1924,
in-8, broché, 104 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, ornée par Eugène Maccown d'un portrait-frontispice. Exemplaire numéroté sur vélin cuve de Navarre.
ref:1002
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'esprit contre la raison.
Marseille, Cahiers du Sud, Collection critique, 1927,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Marseille, Cahiers du Sud, Collection critique, 1927,
in-8, broché, 56 pp. Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice par Tchelitchew. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma, second papier après 14 Hollande.
ref:1003
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La mort difficile. Préface de Salvador Dali.
Paris, Pauvert, 1974,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1974,
in-8, broché, jaquette, 253 pp.
ref:1827
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Babylone.
Paris, Pauvert, 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1975,
in-8, broché, jaquette, 259 pp. Edition augmentée d'un dossier par Michel Carassou.
ref:4506
Prix: 15 Euros COMMANDER
: 1830.
Englewood (New Jersey), The As Stable Publications, coll. The As Stable Pamphlets, 1926,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Englewood (New Jersey), The As Stable Publications, coll. The As Stable Pamphlets, 1926,
plaquette in-8, agrafée, couverture muette illustrée par H. Phelan Gibb, non paginée (8 p.). Edition originale. Tirage unique à 300 exemplaires numérotés.
ref:4690
Prix: 500 Euros COMMANDER
: La Mort difficile.
Paris, Kra, Collection européenne, 1926,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, Kra, Collection européenne, 1926,
in-16, broché, non rogné, 199 pp. Edition originale ornée d'un portrait en frontispice par M.A. Ortiz. Un des 14 exemplaires sur Hollande, celui-ci hors commerce justifié C, second papier après 6 Japon. Exemplaire à toutes marges, parfaitement conservé sous double emboîtage.
ref:5825
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Le Clavecin de Diderot.
Paris, Editions Surréalistes, 1932,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Editions Surréalistes, 1932,
in-12, broché, non coupé, 168 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier vert Lumière, seul tirage de luxe.
ref:5879
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Contrasti d'ideali politici in Europa dopo il 1870. Dalle memorie di un critico.
Rieti, Bibliotheca editrice, coll. Quaderni Critici,1928-1929,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Rieti, Bibliotheca editrice, coll. Quaderni Critici,1928-1929,
2 vol. in-8, brochés, 35 et 71 pp.
ref:10176
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Dame de Malacca.
Paris, Grasset, coll. Pour Mon Plaisir, 1935,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour Mon Plaisir, 1935,
in-12, broché, couverture rempliée, 355 pp. Edition originale. Un des exemplaires numérotés sur alfa Navarre.
ref:7100
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Théâtre (Chaud et froid. Une femme qu'a le cœur trop petit).
Paris, Seuil, 1956,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1956,
in-8, broché, 405 pp. Edition originale collective. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:965
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Coffret de Santal.
Paris, Tresse, 1879,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Tresse, 1879,
in-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin bleu, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 279 pp. Seconde édition, en grande partie originale puisqu'elle est augmentée de 46 poèmes inédits. Mors fendillés, sinon bel exemplaire, finement relié.
ref:8245
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Le Problème. Nouvelles hypothèses sur la destinée des êtres.
Paris, Georges Carré, 1890,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Georges Carré, 1890,
in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête rouge, couvertures conservées, non rogné, VI + 295 pp. Edition originale de cette philosophie cosmogonique où le concept de l'âme est assimilé à la théorie des atomes, par le frère du poète et inventeur Charles Cros. Quelques rousseurs éparses et dos uniformément insolé, sinon bon exemplaire en reliure d'époque. Peu courant.
ref:9227
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Histoire de la presse en Angleterre et aux Etats-Unis.
Paris, Amyot, 1857,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Amyot, 1857,
in-12, demi-basane tabac, dos lisse, 551 pp. Edition originale. Dos épidermé et cachet d'une bibliothèque de régiment.
ref:4999
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Amour brode. Pièce en trois actes.
Paris, Tresse & Stock, 1893,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Tresse & Stock, 1893,
gr. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, non rogné (Lavaux), 102 pp. Edition originale bien reliée.
ref:9475
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Ecole des biches ou moeurs des petites dames de ce temps. Préface de Adolphe Goubin.
Paris, Cercle du Livre Précieux, coll. Le Cabinet Rose et Noir, 1960,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Cercle du Livre Précieux, coll. Le Cabinet Rose et Noir, 1960,
in-8, skivertex noir éditeur, décor doré au dos et sur les plats, rhodoïd, (38)-219 pp. Exemplaire bien complet du livret rédigé par Romi, Petite galerie de portraits (contenant 6 pages de texte agrafées et 11 planches photographiques volantes). Tirage limité.
ref:7020
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Une fille à marier.
Paris, Mercure de France, 1969,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1969,
in-8 étroit, broché, couverture de canson rose rempliée, 142 pp. Edition originale de ce roman érotique par la femme de Fautrier.
ref:7987
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Bourgeoise pervertie. Roman psycho-physiologique. Edition privée.
Villemomble, chez l'Auteur, 1930,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Villemomble, chez l'Auteur, 1930,
gr. in-8, broché, X + 317 pp. Edition originale de ce curieux roman sur un cas de nymphomanie, présenté par l'auteur comme une oeuvre de haute moralité humaine, fondée sur l'analyse psychologique. L'ouvrage fut cependant refusé par tous les éditeurs littéraires, de telle sorte qu'André Ibels le publia à compte d'auteur en un tirage entièrement hors commerce limité à 999 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches blanc et signé par l'auteur.
ref:6635
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La parade.
Paris, Julliard, 1960,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1960,
in-8, broché, 303 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:989
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Un saint au néon.
Paris, Denoël, coll. Présence du futur, 1956,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Présence du futur, 1956,
in-8, broché, 249 pp. Edition originale de ce roman satirique d'anticipation dont l'action se situe entre 1995 et 2001. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:990
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Un jeune couple.
Paris, Julliard, 1967,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1967,
in-8, broché, 249 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seul grand papier.
ref:995
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Chers corbeaux.
Paris, Julliard, 1951,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1951,
in-12, broché, 253 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur Corvol l'Orgueilleux, seul grand papier.
ref:1158
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La France m'épuise. Pastiches.
Paris, Flammarion, 1982,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1982,
in-8, broché, 211 pp. Edition originale de cette célébration de la victoire socialiste de mai 1981 au travers de pastiches de Saint-Simon, Chateaubriand, Stendhal, Balzac, Flaubert, Zola, Proust, Mauriac et De Gaulle.
ref:1159
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'étage noble. Récits.
Paris, Flammarion, 1976,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1976,
in-8, broché, 236 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer et bande éditeur joints.
ref:1160
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le roseau pensant.
Paris, Julliard, 1971,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 379 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1161
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le thé sous les cyprès. Récits.
Paris, Le cercle du nouveau livre, 1969,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Le cercle du nouveau livre, 1969,
in-8, toile bleue éditeur, rhodoïd, 260 + 29 pp. Avec un biographie illustrée de l'auteur in-fine. Tirage limité.
ref:1162
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Jeunes hommes.
Paris, Julliard, 1959,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1959,
in-8, broché, 349 pp. Nouvelle édition du premier roman de l'auteur, avec un envoi à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:1163
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Parade.
Paris, Julliard, 1960,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1960,
in-8, broché, non coupé, 303 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires sur pur fil, seul grand papier, celui-ci porte le n° 1 et un envoi de l'auteur à Gisèle et René Julliard.
ref:5103
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Gibier de potence.
Paris, Julliard, 1949,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1949,
in-12, broché, 300 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin Edita, seul grand papier.
ref:5104
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Un saint au néon.
Paris, Denoël, coll. Présence du futur, 1956,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Présence du futur, 1956,
in-8, broché, 249 pp. Edition originale de ce roman satirique d'anticipation dont l'action se situe entre 1995 et 2001. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:5348
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Roseau pensant.
Paris, Julliard, 1971,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1971,
in-8, broché, non coupé, 379 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires sur alfa Mousse Navarre (seul grand papier), celui-ci porte le numéro 1. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5783
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Une éducation d'écrivain.
Paris, Flammarion, 1984,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1984,
in-8, broché, non coupé, 174 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur pur fil d'Arches, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5784
Prix: 70 Euros COMMANDER
: L'étage noble. Récits.
Paris, Flammarion, 1976,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1976,
in-8, broché, 236 pp. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7440
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Essai sur la France. Traduit de l'allemand par J. Benoist-Méchin.
Paris Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1932,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1932,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 334 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:1464
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Oeuvres comiques galantes et littéraires. Nouvelle édition revue et publiée avec des notes par P.-L. Jacob.
Paris, Editions Galic, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions Galic, 1962,
in-8, cartonnage éditeur illustré d'un portrait, rhodoïd, 414 pp.
ref:5320
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Terre inhumaine. Adapté du polonais par M.-A. Bohomolec et l'auteur. Préface de Daniel Halévy.
Lausanne, L'âge d'homme, 1978,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Lausanne, L'âge d'homme, 1978,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 275 pp. Première édition intégrale avec un bel envoi de l'auteur à Patrick Devedjian.
ref:7604
Prix: 75 Euros COMMANDER