RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
D
611 fiches trouvées
: Villa Oasis ou les faux bourgeois.
Paris, Gallimard, 1932,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1932,
in-12, broché, 272 pp. Edition originale. Un des 222 exemplaires numérotés sur pur vélin fil Lafuma-Navarre.
ref:390
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Maîtres de la peinture espagnole : Le Greco - Velasquez.
Paris, Gallimard, 1937,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1937,
in-12, broché, 133 pp., 8 planches hors-texte.
ref:3420
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Mouche. Petite revue du mois.
Paris, Lemerre, janvier-juin 1866,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, janvier-juin 1866,
6 numéros en un vol. in-12, demi-percaline bronze, pièce de titre de basane bordeaux, 415 pp., index. Les 6 premières livraisons de cette petite revue offrant des chroniques de la vie littéraire et théâtrale parisienne. Piquer, non blesser, tel sera le rôle de La Mouche, morte avant d'avoir vraiment vécu puisque l'inspiration de son unique rédacteur retombe dès le numéro d'octobre-novembre 1866 ! Exemplaire enrichi d'un envoi d'Emile Daclin (de son vrai nom Paul Romarin, né à Châlons-sur-Saône en 1840), auteur d'un ouvrage paru chez Poulet-Malassis en 1862, L'art de relever sa robe, sous le pseudonyme de Ly'onnel ! Quelques petites taches d'encre, notamment au dos de la reliure. Rare et curieux.
ref:9666
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Goethe en Alsace et autres textes. Nouvelle édition augmentée par Baptiste-Marrey.
Cognac, Le Temps qu'il Fait, 1982,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Cognac, Le Temps qu'il Fait, 1982,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, non coupé, 139 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot, seul grand papier.
ref:5828
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les wagons rouges. Nouvelles traduites du suédois par C. G. Bjurström et L. Albertini.
Paris, Maurice Nadeau, 1987,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Maurice Nadeau, 1987,
in-8, broché, 166 pp.
ref:7278
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le jeu des séries scéniques.
Paris, Flammarion, coll. Textes, 1976,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Textes, 1976,
in-8, broché, 86 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Priére d'insérer joint.
ref:2221
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Narration d'équilibre. 6-Alphabet. 7-Une leçon de musique. 8-Grammaire. 9-Suivez l'enfant.
Paris, P.O.L., 1990,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, P.O.L., 1990,
in-8, broché, 94 pp., 16 planches de photographies. Edition originale.
ref:2222
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le cri-cerveau.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée, 175 pp. Edition originale. Un des 230 exemplaires hors commerce numérotés sur bouffant Condat, avec un envoi de l'auteur.
ref:5415
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Tapiès, répliquer
Paris, Maeght, coll. Médiane, 1981,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Maeght, coll. Médiane, 1981,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 53 pp. Edition originale illustrée de nombreuses compositions par Antoni Tapiès. Tirage limité. Superbe envoi de l'auteur en forme de calligramme.
ref:7772
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Classe 42.
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1951,
in-12, broché, 332 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:5118
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Visages cachés. Roman.
Paris, Stock, 1973,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1973,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 443 pp., 2 dessins hors-texte. Edition originale.
ref:2575
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Babaouo. Scenario inédit. Précédé d'un Abrégé d'une histoire critique du cinéma, et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais.
Paris, Cahiers Libres, 1932,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers Libres, 1932,
in-8, broché, couverture rempliée, 58 pp. Edition originale tirée à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Outhenin-Chalandre.
ref:6252
Prix: 350 Euros COMMANDER
: La Vie secrète de Salvador Dali. Adaptée par Michel Déon. Préfacée par Armand Lanoux.
Paris, Club Français du Livre, 1954,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1954,
in-8, toile éditeur décorée, 362 pp. Bien complet du cahier agrafé joint contenant fac-similés et illustrations. Tirage limité.
ref:6412
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cellules.
Paris, Gallimard, coll. Jeune Poésie, 1957,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Jeune Poésie, 1957,
in-12 étroit, broché, couverture rempliée, 46 pp. Edition originale.
ref:7142
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Paris pendant le siège et les soixante-cinq jours de la Commune.
Paris, Librairie du Petit Journal, s.d. (1872),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Librairie du Petit Journal, s.d. (1872),
in-12, broché, (4) + 416 pp. Les frères Dalsème, rédacteurs au Petit Journal, dépeignent les conflits internes entre dirigeants communards, de même que les complots, réels, présumés ou inventés de toutes pièces, suscités par Versailles (Le Quillec, 651).
ref:8983
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Nocturnes.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1956,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1956,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 262 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7197
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le vent dans la nuit.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1927,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1927,
in-8, broché, 67 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur par Marcel Mergier, gravé sur bois par G. Aubert. 1/645 vélin simili cuve de Navarre. Rousseurs éparses.
ref:877
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Méridiens.
Paris, Julliard, 1945,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1945,
in-12, broché, 242 pp. Edition originale avec une couverture de relais et une vignette à l'enseigne de La Jeune Parque. Envoi de l'auteur. Papier jauni.
ref:3876
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Méridiens.
Paris, Julliard, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1945,
in-12, broché, 242 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Infimes rousseurs à la couverture.
ref:5036
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Pyjama.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 283 pp. Edition originale. Un des 64 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6107
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Lyrisme de Dante.
Paris, P.U.F., 1964,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 1964,
in-8, broché, non coupé, 177 pp., 8 planches hors-texte.
ref:10122
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Solitude.
Paris, Paulin, 1833,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Paulin, 1833,
in-8, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tête dorée, non rogné (Durvand), (4) + 272 pp. Edition originale ornée d'une vignette de titre gravée par Porret. Ce recueil de 24 rêveries romantiques, dû à un proche de Lamartine, contient notamment une version en prose du Lac. Mors supérieur très légèrement usé, sinon bonne reliure signée avec l'ex-libris manuscrit d'André Lebey.
ref:9476
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Bas les coeurs ! (1870-1871).
Paris, Pauvert, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1957,
in-12, broché, couverture illustrée, 332 pp.
ref:2713
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Biribi. Préface d'Auriant.
Paris, Jérôme Martineau, 1966,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Jérôme Martineau, 1966,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs d'après Steinlen, 279 pp., 2 portraits-frontispices et 18 dessins hors-texte par Bernard Naudin. Bonne édition augmentée des passages retrouvés par Auriant de la complainte de Biribi par Aristide Bruant.
ref:3874
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Bas les coeurs ! 1870-1871.
Paris, Club Français du Livre, 1968,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1968,
in-8, toile éditeur noire illustrée, rhodoïd, 321 pp. Tirage limité.
ref:6290
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Partage des bénéfices. Expansion et inégalités en France (1945-1965). Préface de Claude Gruson. 1966, 446 pp.
Paris, Editions de Minuit, coll. Le sens commun, 1966,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Le sens commun, 1966,
in-8, broché, 444 pp., index. Edition originale de cet ouvrage collectif publié par le groupe d'Arras, à la suite d'un colloque tenu dans cette ville en 1965, par Bourdieu et Alain Darbel, sur les transformations de la société française depuis la guerre. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 495.
ref:4555
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'éveil. Chronique des jours pubères.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1932,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1932,
in-12, broché, non coupé, 271 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron (seul grand papier), celui-ci hors commerce avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7637
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Saisons littéraires de Rodolphe Darzens. Suivi de documents sur Arthur Rimbaud.
Paris, Fayard, 1998,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1998,
in-8, broché, 779 pp., 60 planches hors-texte en noir et en couleurs, bibliographie et index.
ref:10117
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Histoire de la reine de Bavière. Avec un portrait de l'auteur par B. Palencia.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1924,
in-8, broché, non coupé, 66 pp. Edition originale. 1/865 vélin de Navarre.
ref:741
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Lutte pour la vie. Pièce en cinq actes, six tableaux.
Paris, Calmann Lévy, 1890,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1890,
gr. in-8, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés avec pétales de chagrin noir mosaïqués, petits fers aux angles et double filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, XII + 152 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une parfaite reliure de l'époque mosaïquée.
ref:363
Prix: 300 Euros COMMANDER
: L'Immortel. Moeurs parisiennes.
Paris, Lemerre, 1888,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1888,
in-12, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 382 pp. Edition originale bien reliée de ce roman largement inspiré de l'affaire Vrain Lucas.
ref:3971
Prix: 70 Euros COMMANDER
: L'Immortel. Moeurs parisiennes.
Paris, Lemerre, 1888,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1888,
in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, 382 pp. Edition originale de ce roman largement inspiré de l'affaire Vrain Lucas.
ref:3972
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Sapho. Mœurs parisiennes.
Paris, Charpentier, 1884,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1884,
in-12, broché, 337 pp. Bel exemplaire de l'édition originale.
ref:5827
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Lettres de mon moulin.
Paris, Club du Meilleur Livre, coll. La Lanterne Magique, 1956,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Club du Meilleur Livre, coll. La Lanterne Magique, 1956,
in-8 carré, toile éditeur écrue décorée, rhodoïd, 231 pp., nombreuses illustrations en couleurs par Palayer. Maquette de Massin. Tirage limité.
ref:7015
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Les Femmes d'artistes.
Paris, Lemerre, 1874,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1874,
in-12, bradel demi-percaline brune, pièce de titre de chagrin fauve, couvertures conservées, 177 pp. Edition originale ornée d'une eau-forte en frontispice par A. Gill. Exemplaire du premier tirage avec la mention première série, qui fut retirée ultérieurement, l'ouvrage n'ayant pas eu de suite. Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Armand Gouzien qui fut directeur des Beaux-Arts.
ref:7302
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Le Sacrifice. Comédie en trois actes.
Paris et Bruxelles, Librairie Internationale Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris et Bruxelles, Librairie Internationale Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869,
in-16, broché, 124 pp. Edition originale peu courante. Quelques rousseurs éparses.
ref:8280
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Immortel. Moeurs parisiennes.
Paris, Lemerre, 1888,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1888,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons ornés de petits fers et de filets dorés entrelacés, chiffre doré en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Noulhac), 382 pp. Edition originale de ce roman largement inspiré de l'affaire Vrain Lucas. Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande et paraphés par l'éditeur. Bon exemplaire, revêtu d'une somptueuse reliure signée.
ref:8499
Prix: 500 Euros COMMANDER
: La Lutte pour la vie. Pièce en cinq actes, six tableaux.
Paris, Calmann Lévy, 1890,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1890,
gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, XII + 152 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:8545
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Tartarin de Tarascon.
Paris, Henry Cyral, Collection Française, 1927,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Henry Cyral, Collection Française, 1927,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, non coupé, 238 pp. Premier tirage des nombreuses illustrations en couelurs in et hors-texte par Daniel-Girard. Excellent exemplaire numéroté sur vélin de Rives, enrichi de deux aquarelles originales signées par l'artiste.
ref:8696
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Lettres de mon moulin.
Paris, Redier, coll. Le paon blanc, s.d. (1930),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Redier, coll. Le paon blanc, s.d. (1930),
in-8, demi-chagrin chamois à coins bordés de filets dorés, dos lisse orné d'une pièce de titre de basane bordeaux et d'un décor géométrique de listels dorés et à froid, tête dorée, couverture conservée, non rogné, II + 245 pp. Edition illustrée de 12 bois en couleurs par Deslignères. Tirage limité à 1125 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin des Manufactures royales de Vidalon.
ref:10130
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Note autographe à la mine de plomb datée de 1888 et paraphée sur un bout de papier (10 lignes, 15 x 9 cm).
Prix: 200 Euros COMMANDER
Manuscrit autographe du bref avant-propos inséré en tête de la deuxième édition de L'Immortel, dans lequel Daudet prend ses distances avec l'Académie : Les insinuations de quelques journaux voulant faire de 'L'Immortel' l'expression d'une vulgaire rancune de candidat évincé, m'obligent à mettre en tête de cette nouvelle édition la lettre que j'écrivais au Figaro, il y a 5 ans : 'Je ne me présente pas, je ne me suis jamais présenté, je ne me présenterai jamais à l'Académie. On joint un exemplaire de l'édition Lemerre de 1890 (Collection Guillaume, plein vélin ivoire, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre de basane brune, couverture en couleurs illustrée par Romagnol et gravures in-texte de Bieler, Montégut et Myrbach, 348 pp.).
ref:10137
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Fromont jeune et Risler aîné. Pièce en cinq actes.
Paris, Calmann Lévy, 1886,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1886,
in-12, broché, non rogné, 135 pp. Edition originale de cette pièce tirée du roman et représentée pour la première fois le 16 septembre 1876 au Théâtre du Vaudeville. Un des 25 exemplaires numérotés sur hollande, seul grand papier.
ref:9084
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La dernière idole. Drame en un acte, en prose.
Paris, Michel Lévy, 1862,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1862,
plaquette in-12, brochée, 28 pp., catalogue d'éditeur de 36 pp. inséré en fin d'ouvrage. Edition originale de cette pièce jouée pour la première fois le 4 février 1862 au Théâtre de l'Odéon. Peu courant.
ref:9085
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Les grands écrivains français. Alphonse Daudet.
Rome, Forzani, 1887,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Rome, Forzani, 1887,
in-8, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de basane rouge avec titre doré en long, couvertures conservées, 36 pp. Tiré à part de la Revue internationale.
ref:9086
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Voyage de Shakespeare.
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1943,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1943,
2 vol. in-8, brochés, sous couvertures illustrées et rempliées, chemises et étui de skivertex marron, 166 et 224 pp. Première édition des bois gravés par Léon Masson. Tirage limité à 815 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:398
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le Lit de Procuste. Roman contemporain.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1912,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1912,
in-12, plein maroquin fauve, dos à nerfs, tête dorée, coiffes guillochées, double filet doré sur les coupes, triple filet doré en encadrement intérieur, couvertures et dos conservés, non rogné (Noulhac), 345 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Parfaite reliure signée.
ref:8382
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'Entremetteuse. Roman contemporain.
Paris, Flammarion, 1921,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1921,
in-12, broché, 278 pp. Edition originale. Ce roman dédié à Marcel Proust est rare : Léon Daudet le fit retirer de la vente quelques jours seulement après sa sortie, suite à de nombreuses plaintes des milieux religieux et conservateurs. Il n'a jamais été réédité.
ref:9891
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Bacchantes. Roman contemporain
Paris, Flammarion, 1931,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1931,
in-12, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, 278 pp. Edition originale sur alfa. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:9893
Prix: 35 Euros COMMANDER
: La Flamme et l'ombre. Roman contemporain.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1897,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1897,
in-12, bradel demi-percaline vert amande, pièce de titre de basane rouge et fleuron doré au dos, plat supérieur de la couverture conservé, 233 pp. Edition originale.
ref:9895
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Germe et poussière. Trois causeries.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891,
in-12, broché, 268 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur.
ref:9896
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Un scandale : les romans de M. Léon Daudet.
Rennes, Imprimerie de L'Ouest-Eclair, 1923,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Rennes, Imprimerie de L'Ouest-Eclair, 1923,
in-12, broché, 142 pp. Ce pamphlet (contenant le résumé de plus de 25 ouvrages de l'incriminé !) est une édition hors commerce imprimée pour le compte du journal L'Ouest-Eclair. Dos fendu.
ref:3015
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Evidences.
Paris, La Sirène, 1920,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, La Sirène, 1920,
in-12, broché, couverture rempliée, 68 pp. Edition originale tirée à 525 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa Bouffant d'Ecosse. Petites éraflures à la couverture.
ref:6320
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'âge de raison.
Paris, Flammarion, s.d. (1923),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, s.d. (1923),
in-12, broché, 284 pp. Edition originale. Un des 8 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:6367
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Calendrier.
Paris, La Sirène, 1922,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Sirène, 1922,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 82 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur vergé Corvol. Infimes déchirures aux grandes marges.
ref:6368
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Impressions de nature et d'art.
Paris, Charpentier, 1879,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1879,
in-12, demi-maroquin vert sapin, dos à nerfs, caissons dorés à la grotesque avec double filet en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Thierry, successeur de Petit-Simier), 340 pp. Edition originale du premier livre de l'épouse d'Alphonse Daudet (née Julie Allard). Ces souvenirs d'enfance et articles littéraires évoquent notamment Gustave Flaubert, les Frères Goncourt, le Parnasse Contemporain, Victor Hugo, etc. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci dans une superbe reliure signée.
ref:8502
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Impressions de nature et d'art.
Paris, Charpentier, 1879,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1879,
in-12, demi-basane verte, dos lisse, filets dorés, 340 pp. Edition originale du premier livre de l'épouse d'Alphonse Daudet (née Julie Allard). Ces souvenirs d'enfance et articles littéraires évoquent notamment Gustave Flaubert, les Frères Goncourt, le Parnasse Contemporain, Victor Hugo, etc.
ref:8544
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Poésie noire, poésie blanche.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, non coupé, 254 pp. Première édition collective, en grande partie originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3433
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Le Contre ciel.
Paris, Université de Paris, Cahiers Jacques Doucet, 1936,
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Paris, Université de Paris, Cahiers Jacques Doucet, 1936,
in-8, broché, couverture rempliée, 98 pp. Edition originale ornée en frontispice d'une lithographie par Etienne Cournault tirée sur Chine. Tirage limité à 315 exemplaires soigneusement imprimés par Darantiere, celui-ci numéroté sur papier d'Auvergne vélin à la forme, sans les rousseurs habituelles.
ref:5040
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: Mugle. Avant-propos de Claudio Rugafiori.
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 73 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:5209
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Bharata. L'origine du Théâtre. La Poésie et la Musique en Inde. Traduction de textes sacrés et profanes. Introduction de Jacques Masui.
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 210 pp., index. Edition originale. Un des 46 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Navarre, seul grand papier.
ref:7426
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Les 100 Robert Macaire. Préface de Patrice Boussel.
Paris, Horay, coll. Les Maîtres du dessin satirique, 1979,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Horay, coll. Les Maîtres du dessin satirique, 1979,
in-4, broché, couverture illustrée, non paginé. Album reproduisant à pleine page les 100 planches originales légendées par Daumier.
ref:7001
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Mémoire blanche.
Paris, Marrons, 2001,
Prix: 14 Euros COMMANDER
Paris, Marrons, 2001,
in-16, broché, couverture rempliée, 81 pp. Offres d'emploi et clubs de rencontre : un chômeur est pris au piège de l'univers onirique des petites annonces. Une fable grinçante sur la dépression, d'un style et d'une construction remarquables. Un premier livre que nous vous recommandons chaleureusement.
ref:641
Prix: 14 Euros COMMANDER
: Anthologie des poètes délaissés. De Jean Marot à Samuel Beckett.
Paris, La Table Ronde, 1994,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1994,
in-8, broché, couverture rempliée, 481 pp.
ref:6071
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Abeilles.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-12, broché, non coupé, 165 pp. Edition originale de ce récit autobiographique d'une incarcération à Fresnes après condamnation pour soutien au F.L.N. Un des 412 exemplaires numérotés sur vélin marqués 412 et réservés à la Librairie des Editions de Minuit. - Vignes, 431.
ref:1897
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Front.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1959,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1959,
in-12, broché, 233 pp. Edition originale de ce recueil de témoignages de militants du FLN sur la volonté d'indépendance du peuple algérien. Dos passé. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 340.
ref:2058
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Front.
Paris, Club du Livre Chrétien, 1959,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Club du Livre Chrétien, 1959,
in-12, toile éditeur rouge, rhodoïd, 233 pp. Edition originale de ce recueil de témoignages de militants du FLN sur la volonté d'indépendance du peuple algérien. Un des 1200 exemplaires réservés aux amis de Robert Morel, numérotés sur Bouffant de Bellegarde, entièrement imprimés en lettres de sang, d'après une maquette d'Odette Ducarre. Achevé d'imprimer quelques jours après la déclaration du 16 septembre 1959 du Général de Gaulle. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 340.
ref:4404
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Angolais.
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands documents, 1965,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands documents, 1965,
in-8, broché, 259 pp. Edition originale de ce plaidoyer pour l'indépendance de l'Angola. - Vignes, 474.
ref:4542
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Assassin.
Paris, Editions du Seuil, 1965,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1965,
in-8, broché, non coupé, 250 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires réservés au Club de l'Edition Originale, celui-ci avec un envoi de l'auteur et une page du manuscrit original.
ref:2520
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Procès de l'intelligence dans les lettres françaises au seuil de l'entre-deux-guerres (1919-1927).
Paris, Nizet, 1966,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1966,
in-8, broché, non coupé, 350 pp., fac-similé, bibliographie.
ref:5327
Prix: 32 Euros COMMANDER
: La vie surhumaine de Guésar de Ling, le héros thibétain, racontée par les bardes de son pays. Préface de Sylvain Levi.
Paris, Adyar, 1931,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Adyar, 1931,
in-8, broché, LXIV + 346 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale peu courante. Couverture un peu défraîchie avec le dos passé et fendillé.
ref:7550
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Yes I can. Traduit de l'américain par Alain Coblence et Hélène Seyrès.
Paris, Flammarion, 1967,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1967,
in-8, broché, couverture illustrée, 586 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale française de cette autobiographie avec un envoi de Sammy Davis.
ref:6468
Prix: 35 Euros COMMANDER
: La littérature anglo-canadienne.
Paris, Sansot, 1907,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1907,
in-12, broché, 40 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:35
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Moll Flanders. Traduction française de Marcel Schwob.
Paris, Crès, coll. Anglia, 1917,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Anglia, 1917,
in-12, broché, XVI + 399 pp. Avec une longue préface de Marcel Schwob (16 pp.).
ref:3306
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Moll Flanders. Traduit par Marcel Schwob.
Paris, Gallimard, 1955,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, XV + 308 pp.
ref:4975
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Trois études. Suivi du Memorandum du 26 janvier 1940. Avant-propos de L. Nachin.
Paris, Berger-Levrault, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Berger-Levrault, 1945,
in-12, broché, 176 pp. Edition originale collective contenant Le rôle historique des places françaises - La mobilisation économique à l'étranger - Comment faire une armée de métier - Mémorandum adressé aux généraux Gamelin, Weygand et Georges et à M.M. Daladier et Reynaud.
ref:3873
Prix: 15 Euros COMMANDER
: The Hope of the France by Gallicus. The Man who Stands for France.
London, W. Collins sons and co, 1941,
Prix: 23 Euros COMMANDER
London, W. Collins sons and co, 1941,
in-12, broché, 127 pp.
ref:581
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Le Supplice de Phèdre.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale de ce Prix Goncourt. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à René Arcos. Prière d'insérer joint. Petites rousseurs à la couverture.
ref:7236
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Femmes dessinées. Gezeichnete Frauen. Retracing the woman.
Laon et Creil, L'Heur de Laon et Editions Dumerchez, coll. Correspondances, 1994,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Laon et Creil, L'Heur de Laon et Editions Dumerchez, coll. Correspondances, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 56 pp. Edition originale en français, anglais et allemand, illustrée par Colette Deblé de 29 dessins à l'encre et au lavis, dont un en couverture et un en double page en couleurs. Exemplaire enrichi d'un envoi avec un superbe dessin original signé de l'artiste, à l'encre et au lavis bleu, qui occupe toute la page de garde.
ref:6488
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Editions de Minuit. Historique et bibliographie.
Paris, Editions de Minuit, 1945,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1945,
in-16, broché, couverture rempliée, II + 99 pp., index. Edition originale numérotée sur vélin.
ref:248
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Sous la cendre.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 347 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1491
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Angleterre (D'Alcuin à Huxley).
Paris, Editions de Minuit, 1943,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1943,
plaquette in-16, brochée, 61 pp. Edition originale clandestine. Complet de l'encart Du génie français. - Vignes, 7.
ref:8000
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Angleterre (D'alcuin à Huxley).
Londres, Les Cahiers du Silence, 1944,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Londres, Les Cahiers du Silence, 1944,
in-12, broché, 62 pp. Exemplaire bien complet du papillon de présentation de la collection.
ref:547
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le Poème en prose. Anthologie (1842-1945) présentée par...
Paris, Seghers, 1984,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1984,
in-12, broché, 303 pp. De Parny à Max Jacob, en passant par le véritable pionnier du genre : Aloysius Bertrand avec son Gaspard de la nuit.
ref:4278
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'Air natal, suivi d'autres poèmes de captivité.
Neuchâtel, La Baconnière, coll. Les Poètes des Cahiers du Rhône, 1944,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Neuchâtel, La Baconnière, coll. Les Poètes des Cahiers du Rhône, 1944,
in-8, broché, couverture rempliée, 126 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:6529
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Offenbach, roi du Second Empire.
Paris, Amiot, 1958,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Amiot, 1958,
in-8, cartonnage éditeur, rhodoïd, 286 pp., nombreuses illustrations dont 8 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Marcel Haedrich.
ref:3156
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'écrivain, le sommeil et les rêves (1800-1945).
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 2008,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 2008,
in-8, broché, 384 pp.
ref:6945
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le violon et la croix.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, non coupé, 249 pp. Bel envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée.
ref:4623
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chronique de l'Académie Goncourt.
Paris, Firmin-Didot, 1929,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Firmin-Didot, 1929,
in-8, broché, 230 pp., 12 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Georges Lecomte.
ref:36
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Le Naturalisme. Avec un florilège des principaux écrivains naturalistes. Flaubert, Zola, Huysmans. Critiques et morceaux choisis.
Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1935,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1935,
in-12, broché, 286 pp., bibliographie, chronologie, index. Exemplaire du premier tirage avec une recouvrure de 1935. Sur Flaubert, Huysmans, Zola, Maupassant, les Goncourt, A. Daudet, Céard, Hennique, etc.
ref:5623
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Bicyclette bleue.
Paris, Ramsay, 1985,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Ramsay, 1985,
très fort vol. in-8, broché, non coupé, 1208 pp. Première édition collective des trois premiers épisodes de la grande saga romanesque de Régine Deforges : La Bicyclette bleue, 101 avenue Henri-Martin et Le Diable en rit encore (ce dernier titre en édition originale). Un des 120 exemplaires numérotés sur vergé de France, seul grand papier.
ref:717
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Projets d'avenir. Récit en cinq actes.
Paris, Bourgois, 1969,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1969,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 187 pp.
ref:6282
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Fragment du cadastre.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1960,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1960,
in-12, broché, 156 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur. Complet du prière d'insérer.
ref:2551
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Brevets.
Seyssel, Champ Vallon, 1986,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Seyssel, Champ Vallon, 1986,
in-8, broché, 260 pp. Edition originale.
ref:5413
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Reliefs.
Paris, Editions D'Atelier, 1975,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions D'Atelier, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, 143 pp. Edition originale.
ref:6291
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le téléphone est mort.
Paris, Losfeld, 1973,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Losfeld, 1973,
in-8, broché, 191 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:1880
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nord (Hard Labour Trilogie). Poèmes.
Lille, Mercure de Flandre, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lille, Mercure de Flandre, 1929,
in-4, broché, couverture rempliée, 221 pp. Edition originale de ces poèmes lillois d'inspiration unanimiste. Tirage unique à 200 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches.
ref:4924
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les voleurs de pauvres.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-8, broché, non coupé, 341 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1674
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Une Femme en soi.
Paris, Seuil, 1991,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1991,
in-8, broché, non coupé, 391 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vergé Ingres de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6108
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Ecrits, images et sons dans la Bibliothèque de France. Textes et images réunis par Christian Delage.
Paris, Imec, coll. Bibliothèque de France, 1991,
Prix: 24 Euros COMMANDER
Paris, Imec, coll. Bibliothèque de France, 1991,
in-8, broché, 181 pp., illustrations en noir et en couleurs. Articles de G. Deleuze, P. Boutang, P. Boulez, E. Rohmer, R. Depardon, W. Wenders, etc.
ref:2956
Prix: 24 Euros COMMANDER
: Les Patenôtres d'un surnuméraire. Conseils d'un grand-oncle.
Lyon, Louis Perrin, 1860,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Lyon, Louis Perrin, 1860,
in-24, plein chagrin noir, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, plats ornés de petits fers aux angles et de filets à froid en encadrement, coupes guillochées, dentelle dorée en encadrement intérieur, XVI + 130 pp. Edition originale de ce recueil d'aphorismes sur les relations sociales et le moyen de parvenir par un fonctionnaire au ministère de l'Intérieur qui s'était spécialisé dans la satire des moeurs administratives (Anne Lamort, Les Oeuvres de Louis Perrin, Lyonnais, n° 38). Mors supérieur fendillé en tête, sinon charmante reliure de l'époque.
ref:8404
Prix: 150 Euros COMMANDER
: François et la liberté.
Paris, Ferenczi, 1933,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Ferenczi, 1933,
in-12, broché, 245 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin bibliophile, seul grand papier.
ref:5546
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Contribution à l'étude du rythme en peinture. Mémoire de maîtrise sous la direction de MM Rudel et Pontevia.
S.l., s.n., 1976-1977,
Prix: 30 Euros COMMANDER
S.l., s.n., 1976-1977,
in-4, reliure souple à dos de toile noire, 110 pp., bibliographie.
ref:7002
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Son nom secret d'une musique. Poèmes.
Paris, Gallimard, 2008,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2008,
in-8, broché, non coupé, 134 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Malmenayde, seul grand papier.
ref:9092
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Instants d'éternité faillible. Poèmes.
Paris, Gallimard, 2004,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2004,
in-8, broché, non coupé, 106 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Malmenayde, seul grand papier.
ref:9093
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Infinis brefs avec leurs ombres. Poèmes.
Paris, Gallimard, 2001,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2001,
in-8, broché, non coupé, 185 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Malmenayde, seul grand papier.
ref:9108
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Théâtre. Première et deuxième série. Nouvelle édition, revue et corrigée.
Paris, Charpentier, 1840,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1840,
2 tomes reliés en un vol. in-12, demi-veau glacé noir, dos lisse décoré en long d'ornementations dorées et double filet doré en encadrement, reliure de l'époque, 402 et 459 pp. Fine reliure au charmant décor romantique.
ref:8503
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Messéniennes, chants populaires et poésies diverses.
Paris, Charpentier, 1852,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1852,
in-12, demi-chagrin maroquiné cerise à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés et d'un double filet à froid en encadrement, chiffre doré en tête, tranches jaspées, 251 pp. Première édition in-12, finement reliée à l'époque et fort bien conservée. Ex-libris gravé.
ref:9142
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Louis XI, tragédie en cinq actes et en vers.
Paris, Barba, 1832,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Barba, 1832,
in-8, demi-maroquin corail, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, IX + 226 pp. Edition originale dans une reliure postérieure, où le faux-titre a été remplacé par un portrait de l'auteur extrait de la Galerie des contemporains illustres.
ref:9454
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Casimir Delavigne. Etude biographique et littéraire.
Le Havre, Imprimerie du Commerce, 1893,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Le Havre, Imprimerie du Commerce, 1893,
gr. in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de filets à froid et fleurons dorés, 333 pp. Edition originale tirée à 530 exemplaires, celui-ci sur vélin chiffon. Quelques rousseurs, sinon bonne reliure d'époque.
ref:9453
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Ce livre d'images a été fait par Alexandre Delay. Toutes les images sont à regarder telles qu'elles sont.
Paris, Galerie Stadler, 1979,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Galerie Stadler, 1979,
in-4, broché, 128 pp., nombreuses reproductions.
ref:7003
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Convoi du 24 janvier.
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands Documents, 1978,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands Documents, 1978,
in-8, broché, 303 pp., 6 planches hors-texte sur papier couché, index. La biographie des femmes déportées de Compiègne à Auschwitz ce jour de 1943, à partir du témoignage des 49 rescapées. - Vignes, 487.
ref:1898
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Mesure de nos jours (Auschwitz et après, III).
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1971,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1971,
in-12, broché, 213 pp. Edition originale.
ref:8706
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Eclats. Poèmes.
Paris, Aristide Quillet, 1929,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Aristide Quillet, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 111 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:4622
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chants royaux.
Paris, Seghers, 1956,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1956,
in-12, broché, couverture rempliée, vignette de titre contrecollée sur le plat supérieur, 88 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Luc Bérimont. Prière d'insérer joint.
ref:5633
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Image-Mouvement (Cinéma 1). L'Image-Temps (Cinéma 2).
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1983 et 1985,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1983 et 1985,
2 vol. in-8, brochés, 298 et 378 pp., index. Chaque volume est en édition originale (il n'a pas été tiré de grand papier).
ref:4406
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Marcel Proust et les signes.
Paris, P.U.F., 1964,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 1964,
petit in-8, broché, couverture illustrée, 91 pp. Edition originale.
ref:5655
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Fromanger, le peintre et le modèle.
Paris, Baudard Alvarez, 1972,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Baudard Alvarez, 1972,
in-12 oblong, agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, 10 reproductions à pleine page, bibliographie et chronologie. Long texte de Gilles Deleuze en édition originale.
ref:5751
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'anti-Œdipe. Capitalisme et schizophrénie.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1972,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1972,
in-8, broché, 470 pp., frontispice de Richard Lindner, index. Edition originale (sans grand papier). Important texte sur la récusation du freudisme et de l'insconscient comme théâtre symbolique.- Vignes, 639.
ref:528
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Histoire / littérature. Histoire et interprétation du fait littéraire.
Paris, Seuil, coll. Les Lettres vives, 1977,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Les Lettres vives, 1977,
in-8, broché, 314 pp.
ref:37
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Sissi mon fils adoré. Traduit de l'espagnol par Francis Reille et préfacé par M. E. Coindreau.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1958,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1958,
in-8, broché, non coupé, 338 pp. Edition originale française. 1/41 pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:844
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Oeuvres. Avec les notes de MM. Parseval-Grandmaison, de Féletz, de Choiseul-Gouffier, Aimé-Martin, Descuretz, etc.
Paris, Firmin-Didot, 1837,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Firmin-Didot, 1837,
fort et gr. in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets et frises dorés, VIII + 912 pp., portrait-frontispice gravé par P. Plée. Texte sur deux colonnes. Reliure un peu frottée aux coiffes et aux coins.
ref:4366
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le bon coq. Pièce en un acte.
Paris, Georges Ondet, 1905,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Georges Ondet, 1905,
plaquette in-12, brochée, non rognée, 37 pp. Edition originale de cette saynette paysanne par les deux auteurs, en 1902, de Casque d'or. Un des 25 exemplaires hors commerce justifiés et signés par Delphi-Fabrice, comprenant 6 beaux dessins originaux exécutés par ce dernier sur papier japon, tous rehaussés aux crayons de couleurs, signés et placés sous serpentes. La couverture a également été conçue et calligraphiée par Delphi-Fabrice. Rare.
ref:7310
Prix: 300 Euros COMMANDER
: De J.-J. Rousseau à Mistral. Etude de René Groos.
Paris, Editions du Capitole, 1928,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Capitole, 1928,
in-8, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 212 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Bel exemplaire de l'édition originale, numéroté sur alfa et bien relié (discrète tache au dos).
ref:373
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Don Juan.
Paris, Grasset, 1930,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1930,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 265 pp. Edition originale. Un des 570 exemplaires numérotés sur alfa satiné, bien relié (dos légèrement passé).
ref:2869
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Mes amours... (…spirituelles)
Paris, Messein, coll. La Phalange, 1926,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Messein, coll. La Phalange, 1926,
in-8, broché, 197 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à René Arcos.
ref:2950
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Perpignan.
Paris, Emile-Paul Frères, coll. Portrait de la France, 1927,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul Frères, coll. Portrait de la France, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 78 pp. Edition originale ornée d'une belle eau-forte en frontispice par Roger Grillon. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
ref:3060
Prix: 70 Euros COMMANDER
: La Cuisine paléolithique.
Forcalquier, Robert Morel, 1964,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Forcalquier, Robert Morel, 1964,
in-12, toile éditeur façon vieux torchon surmontée au dos d'un anneau permettant d'accrocher le volume parmi les casseroles, 108 pp., 4 photographies hors-texte par Pierre Joly, index. Edition originale.
ref:3900
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Poilus. Epopée (Histoire illustrée de la Grande Guerre 1914-1918).
Paris, Grasset, 1926,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1926,
petit in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, VIII + 231 pp. Edition originale. Un des 96 exemplaires numérotés sur Hollande, très bien relié.
ref:6276
Prix: 400 Euros COMMANDER
: La Deltheillerie.
Paris, Grasset, 1968,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1968,
in-12, broché, couverture à rabats, 250 pp. Edition originale.
ref:7429
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les Cinq sens. Suivi de Il était une fois Napoléon.
Paris, Denoël/Collot, 1983,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Denoël/Collot, 1983,
in-8, broché, 266 pp.
ref:7430
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Le Petit Jésus.
Paris, Editions du Delta, s.d. (1928),
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Delta, s.d. (1928),
petit in-4, broché, couverture rempliée, 44 pp. Edition originale illustrée de 5 eaux-fortes hors-texte par Mariette Lydis. Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches à la forme et enrichi d'un bel envoi de Delteil.
ref:8799
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Joseph Delteil. Publié sous la direction de Donato Pelayo.
N° spécial de la Revue Entretiens, 1969,
Prix: 30 Euros COMMANDER
N° spécial de la Revue Entretiens, 1969,
in-8, broché, couverture illustrée, 209 pp., frontispice et 20 planches hors-texte. Textes de Arrabal, Paul Aubert, Jean Cau, Christian Da Silva, Franz Hellens, Marcel Jouhandeau, Guy Levis Mano, Pierre Mac Orlan, Henry Miller, Robert Morel, Pierre Torreilles, J.-P. Védrines, etc.
ref:3063
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Vive Joseph Delteil. Prophète de l'an 2000.
Paris, Stock, 1974,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1974,
in-8, broché, 257 pp., nombreuses photographies tirées du documentaire de J.-P. Berroux Vive Joseph Delteil ou la Grande journée.
ref:158
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Je ne suis pas un autre. In memoriam Georges Bataille. Poème lyrique. Musique de Patrick Mestral.
Paris, Editions Fourbis, 1994,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions Fourbis, 1994,
in-8, broché, couverture rempliée, 55 pp., musique notée en frontispice et in-fine. Edition originale.
ref:4627
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Poésie Symboliste. Choix et présentation de...
Paris, Seghers, 1976,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1976,
in-12, broché, 431 pp., chronologie et bibliographie.
ref:3348
Prix: 9 Euros COMMANDER
: La nouvelle poésie française. Anthologie. Edition mise à jour. Tome I : de A à K.
Paris, Seghers, 1977,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1977,
in-12, broché, 317 pp. Tome I seul.
ref:5272
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Londres.
Seyssel, Champ Vallon, coll. Des villes, 1983,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Seyssel, Champ Vallon, coll. Des villes, 1983,
in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette en couleurs, non coupé, 116 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur Ingres Arches Arjomari, seul grand papier.
ref:5786
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Bordeaux.
Seyssel, Champ Vallon, coll. Des Villes, 1985,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Seyssel, Champ Vallon, coll. Des Villes, 1985,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 106 pp. Minuscules taches à la couverture.
ref:6338
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Du Pont des Arts au Pont de Kehl (Reisebilder d'un parisien).
Paris, Achille Faure, 1866,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Achille Faure, 1866,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron central doré avec petits fers aux angles et double filet doré en encadrement, tête dorée, non rogné, 334 pp. Edition originale. Récit d'un voyage en chemin de fer vers l'Allemagne en compagnie d'Alphonse Daudet à qui l'ouvrage est dédié. Exemplaire bien complet du frontispice gravé par Emile Benassit, qui fut tiré après la sortie du volume. Quelques petites rousseurs éparses dans les premiers feuillets, sinon superbe reliure d'époque finement exécutée.
ref:8450
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Les Heures parisiennes.
Paris, Librairie Centrale, 1866,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Centrale, 1866,
in-12, plein chagrin vert foncé, dos à nerfs, caissons ornés d'un petit fleuron doré avec encadrement à froid, triple encadrement à froid sur les plats avec petits fers dorés aux angles, coupes filetées, large bordure de dentelle intérieure, tête dorée, couvertures imprimées sur parchemin conservées, non rogné (Bourlier), XLV + 210 pp. Edition originale et premier tirage du frontispice et des 25 belles eaux-fortes par Benassit qui déclinent l'atmosphère de Paris aux différentes heures du jour et de la nuit. Un des 100 exemplaires ayant échappé à la censure avec la planche Minuit en premier état et sans les cartons. Remis en vente en 1872 par la Librairie centrale sous une nouvelle couverture parcheminée et numérotée à la main, l'ouvrage paraît avec un appendice de 45 pages intitulé Supplément aux heures Parisiennes comprenant un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par H. Valentin et trois fac-similés. Rousseurs éparses n'affectant pas les gravures, sinon très fine reliure de l'époque, avec ex-libris gravé. Rare.
ref:8646
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Le Théâtre érotique français sous le Bas-Empire.
Paris, Pincebourse, s.d. (1871),
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Pincebourse, s.d. (1871),
in-18, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné (David), 51 pp. Première édition séparée, la première à paraître sous le nom de l'auteur. Exemplaire enrichi d'un beau portrait-frontispice gravé de Delvau, provenant de la bibliothèque A. Noilly, très bien relié à l'époque.
ref:9202
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Histoire du livre d'Alfred Delvau intitulé Heures parisiennes, accompagnée de trois lettres d'Alfred Delvau (...) et suivie de sept cartons de textes supprimés par un censeur occulte placés en regard des textes substitués.
Paris, Librairie Centrale, 1872,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Centrale, 1872,
in-12, demi-maroquin fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures imprimées sur parchemin conservées, non rogné (Petit, successeur de Simier), XLV pp. Edition originale illustrée d'un beau portrait en frontispice gravé à l'eau-forte par H. Valentin et de trois fac-similés. Tirage unique à 100 exemplaires sur vergé numérotés à la plume sur la couverture. Bel exemplaire dans une fine reliure signée de l'époque.
ref:9307
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Cocottes de mon grand-père.
Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1884),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1884),
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture illustré et conservé, tranches mouchetées, 370 pp. Nouvelle édition du Fumier d'Ennius paru en 1865, sous un titre plus accrocheur et avec une couverture, un frontispice et de nombreuses vignettes par Maurice Marais. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9433
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Fumier d'Ennius.
Paris, Achille Faure, 1865,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Achille Faure, 1865,
in-12, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tête dorée, non rogné, VII + 315 pp. Edition originale illustrée en frontispice d'une belle gravure à l'eau-forte par Léopold Flameng. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire, dans une fine reliure légèrement postérieure.
ref:9434
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Le Junius. Chronique des deux mondes.
Paris, Dentu, mai-juin 1862,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, mai-juin 1862,
in-12, bradel demi-maroquin ébène à grain long, couvertures conservées, non rogné (Franz), 144 pp. Série complète de cette petite revue littéraire en deux livraisons, entièrement rédigée par Delvau et Duchesne. Dos passé, sinon bel exemplaire. Rare.
ref:9708
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Mémoires d'une honnête fille.
Paris, Achille Faure, 1866,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Achille Faure, 1866,
in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tranches mouchetées, 312 pp. Quatrième édition avec une gravure de Staal en frontispice. Exemplaire enrichi du premier frontispice, gravé par Ch. Carey, interdit par la censure à cause de sa ressemblance avec l'impératrice Eugénie. Bon exemplaire relié à l'époque avec ex-libris gravé.
ref:9216
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Le Livre de Désir. Histoire cruelle.
Paris, Mercure de France, 1909,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1909,
in-18, broché, 238 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire numéroté du premier mille. Le premier livre de cet écrivain né à Nancy en 1884. Sa malencontreuse passion pour la comtesse Anna de Noailles entraînera son suicide, quelques mois après la parution du 'Livre de Désir'. Une 'histoire cruelle' que Charles Demange dédia à son oncle Maurice Barrès, le rival et le modèle qu'il se devait de surpasser (Pierre Saunier, L'arrivée des Marsiens).
ref:747
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Lettres d'Italie.
Paris, Crès, 1913,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Crès, 1913,
in-12, bradel demi-percaline parme à coins, pièce de titre de chagrin fauve, couvertures conservées, 222 pp. Edition originale décorée de nombreuses vignettes imprimées en bistre par Zdenka Braunerova, Pierre Ladureau, Robert Quesnel et Jean Scharrak. Exemplaire numéroté sur alfa teinté, bien relié.
ref:2518
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Pure peine perdue. Notes et poèmes contenant un Essai sur le progrès.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12 broché, 104 pp., portrait-frontispice par Henri Matisse et 3 dessins par Marc Chagall dont un double page. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur alfa. Tirage au profit intégral de Polio, Association amicale des Polios adultes du Centre National de Rééducation de Garches. - Vignes, 209.
ref:1905
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Bref, étoile. Objet du zénith. Poèmes. Avec une lettre de Malcolm de Chazal.
Paris, Editions de Minuit, 1951,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1951,
in-8, broché, 64 pp., frontispice de Jacques Hérold. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur bouffant. Bel envoi de l'auteur à un poète. Exemplaire un peu débroché avec papier jauni. On ignore pourquoi cet ouvrage, dans une jolie typographie et une mise en page de François Di Dio typiques du Soleil Noir, est finalement paru aux Editions de Minuit. Titre rare, ne figurant dans aucun catalogue de l'éditeur. - Vignes, 145.
ref:1906
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le miroir de Janus.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1977,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1977,
in-8, broché, 309 pp. Edition originale.
ref:5632
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Sensations d'art. Préface de Jean Dolent.
Paris, Edmond Girard, 1896,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Edmond Girard, 1896,
in-12, cartonnage bradel de papier vert à fleurons dorés, pièce de titre de basane fauve, couvertures et dos conservés (Laurenchet), XIV + 150 pp., index. Edition originale ornée d'une lithographie d'Eugène Carrière en frontispice. Tirage limité à 495 exemplaires.
ref:3555
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le rendez-vous de Patmos.
Paris, Cercle du Nouveau Livre, 1965,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Cercle du Nouveau Livre, 1965,
in-8, toile éditeur turquoise, cartes sur les pages de garde, rhodoïd, 334 pp. Véritable édition originale. Tirage limité.
ref:5369
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Un taxi mauve.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1973,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1973,
in-8, toile éditeur orange, 313 pp. Tirage limité.
ref:6604
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La montée du soir.
Paris, Gallimard, 1987,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1987,
in-8, broché, 151 pp. Edition originale.
ref:7110
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les trompeuses espérances.
Paris, Plon, 1956,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1956,
in-12, broché, 252 pp.
ref:7737
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'enlèvement sans clair de lune, ou les propos et les amours de Monsieur Théodore de Calandre.
Paris, A l'enseigne de la folie chez Emile-Paul, 1924,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, A l'enseigne de la folie chez Emile-Paul, 1924,
in-12, broché, couverture rempliée vert d'eau illustrée de 4 motifs dorés, 143 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Pascin. Un des exemplaires numérotés sur vergé à la forme de Blanchet-Kleber. Dos très légèrement passé, sinon bon exemplaire de ce joli livre.
ref:524
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Quatorze juillet ou Petit art de rimer quand on manque de rimes.
Paris, Emile-Paul, 1925,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1925,
in-12, broché, couverture rempliée, 61 pp. Edition originale numérotée sur pur fil Lafuma.
ref:748
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Poèmes des colombes. Le livre de Clymène. L'enfant trouvé. Le Navire et la Maison. Le Ballet des muses.
Paris, Emile-Paul, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1929,
in-12, broché, 202 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté alfa, avec un bel envoi de l'auteur à Maurice Rat.
ref:5503
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Derèmania ou jeux, impromptus et divertissements.
Seraing (Liège), Editions du Prisme, 1925,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Seraing (Liège), Editions du Prisme, 1925,
in-8, broché, 51 pp. Edition originale ornée d'un bois gravé par Alfred Martin en couverture (à la place du frontispice annoncé), de 2 croquis et 2 fac-similés. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur Japon Impérial.
ref:9805
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Paul Déroulède.
Paris, A. Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1883,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, A. Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1883,
in-12, demi-basane chagrinée rouge, dos lisse, couvertures conservées, 32 pp. Edition originale ornée d'un portrait et d'un fac-simile dépliant en frontispice. Bien relié. Cachet d'ex-libris.
ref:8493
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Marges de la philosophie.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1972,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1972,
in-8, broché, 396 pp. Edition originale (sans grand papier). Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Kostas Axelos, avec, malgré le silence et la dispersion, ma fidèle amitié, Jacques. Dos passé, infimes taches de café sur les tranches et quelques passages soulignés.
ref:2350
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Chillida.
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, n° 143, 1964,
Prix: 100 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, n° 143, 1964,
in-folio, en feuilles, 26 pp., un portrait, 14 photographies d'oeuvres et 4 lithographies originales, dont une en double page. Texte de Carola Giedion-Welcker : La poésie de l'espace chez Eduardo Chillida. En prafait état.
ref:7230
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Riopelle.
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, janvier 1979,
Prix: 75 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Derrière le Miroir, janvier 1979,
in-folio, en feuilles, sous couverture illustrée, non paginé (8 p.), 30 reproductions en noir et 8 belles lithographies originales tirées par Mourlot (dont 6 en double page). Texte de Thomas B. Hess.
ref:5018
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Ubac.
Paris, Maeght, Derrière le Miroir n° 142, 1964,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Maeght, Derrière le Miroir n° 142, 1964,
in-folio, en feuilles, portrait, 2 dessins in-texte, 8 lithographies en couleurs dont 4 sur double planche (couverture comprise), 12 reproductions in-fine et 38 numéros décrits. Texte de Yves Bonnefoy en édition originale.
ref:3906
Prix: 75 Euros COMMANDER
: De cape et de plume. Roman vécu.
Paris, Flammarion, 1965,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1965,
in-8, broché, non coupé, 511 pp., index. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin alfa, seul grand papier.
ref:749
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Contes bizarres.
Paris, Michal Vittonatto éditeur, 1946,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Michal Vittonatto éditeur, 1946,
in-12, broché, 194 pp. Edition originale peu courante. Envoi de l'auteur.
ref:3376
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Portraits de maîtres.
Paris, Perrin, 1891,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1891,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couvertures conservées, XIII + 300 pp.
ref:10203
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les Elévations (1859-1865). Nouvelle édition, revue et corrigée.
Paris, Lemerre, 1874,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1874,
in-12, demi-basane bleu, dos à nerfs orné de filets dorés, 143 pp. Deuxième édition, en partie originale. Bon exemplaire en reliure de l'époque.
ref:10204
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Les Elévations (1859-1865). Nouvelle édition, revue et corrigée.
Paris, Lemerre, 1874,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1874,
in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné d'un décor doré, 143 pp. Deuxième édition, en partie originale. Mors et coiffes un peu usés, sinon bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:10205
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Les Mégères de la mer.
Paris, Mercure de France, 1967,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1967,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 25 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Moyen Age.
ref:485
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le Bavard.
Paris, Gallimard, 1946,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1946,
in-12, broché, 213 pp. Edition originale rare. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Blanzat. Prière d'insérer joint. Dos fatigué avec mouillure au dos en pied sinon bon état intérieur.
ref:7765
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Psyché 58.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1958,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1958,
in-12, broché, couverture rempliée, 228 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7116
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Anchise.
Paris, Seuil, 1999,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée, 121 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Bande éditeur jointe.
ref:1761
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Crime de la Rue Royale.
Paris, Gallimard, 1938,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1938,
in-12, broché, 204 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse. Dos taché.
ref:4384
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Lettres à Prosper Valmore. Publiées avec une préface et des notes par Boyer d'Agen.
Paris, La Sirène, 1924,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, La Sirène, 1924,
2 vol. gr. in-8, brochés, couvertures rempliées, XXIX + 334 et 347 pp., 16 planches hors-textes dont 4 portraits reproduits à l'héliogravure. Tirage limité sur vélin d'alfa bouffant.
ref:921
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Lettres inédites (1812-1857) recueillies et annotées par son fils Hippolyte Valmore. Préface de Boyer d'Agen.
Paris, Société des Editions Louis-Michaud, s.d. (vers 1911),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Société des Editions Louis-Michaud, s.d. (vers 1911),
in-8, pleine basane fauve marbrée souple, dos lisse orné de fleurons et frises dorés et d'une pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, couverture conservées, non rogné, 351 pp., beau portrait-frontispice en héliogravure. Edition originale. Petit accroc à la coiffe supérieure.
ref:1493
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Correspondance intime. Tome I : 1817-1840. Tome II : 1840-1857. Publiée par Benjamin Rivière.
Paris, Lemerre, 1896,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1896,
2 tomes reliés en un vol. in-8, demi-veau glacé miel, dos à nerfs, fleurons dorés et pièces de titre de maroquin rouge et vert, tête dorée, couvertures conserveés, non rogné, XXIII + 205 et 282, index des correspondants. Edition originale. Bel exemplaire, finement relié à l'époque et enrichi d'un envoi de Benjamin Rivière à Jules Simon.
ref:9435
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Vie douloureuse de Marceline Desbordes-Valmore.
Paris, Editions d'Art et de Littérature, coll. Les Femmes illustres, s.d. (1911),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions d'Art et de Littérature, coll. Les Femmes illustres, s.d. (1911),
in-12, demi-vélin ivoire, dos lisse, caissons ornés de triples filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, XIV + 279 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice et d'une planche hors-texte. Elégante reliure.
ref:9436
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Vie amoureuse de Marceline Desbordes-Valmore.
Paris, Flammarion, coll. Leurs amours, s.d. (1925),
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Leurs amours, s.d. (1925),
in-12, demi-veau fauve marbré, dos à nerfs orné de filets, fleurons et petits fers dorés, pièces de titre de maroquin vert et rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 181 pp. Edition en partie originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma, bien relié.
ref:10209
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Marceline Desbordes-Valmore, son oeuvre. Traduction par Alzir Hella et O. Bournac.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1928,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1928,
in-8, broché, 79 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Envoi de Alzir Hella.
ref:2791
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Barabbas. Paroles dans la vallée.
Paris, Eugène Rey, 1914,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Eugène Rey, 1914,
in-8, broché, couverture illustrée, 259 pp. Edition originale illustrée de nombreux dessins in-texte et à pleine page par Steinlen.
ref:2361
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Sous-offs. Roman militaire.
Paris, Tresse et Stock, 1889,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Tresse et Stock, 1889,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons richement ornés de fleurons, petits fers, frises dorés et double filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Noulhac), 437 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, superbement relié.
ref:8501
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Flingot.
Paris, Romagnol, Collection de l'Académie Goncourt, 1907,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Romagnol, Collection de l'Académie Goncourt, 1907,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 37 pp. Edition originale illustrée d'un portrait-frontispice par Charles Fouqueray et de 17 compositions gravées à l'eau-forte par Georges Jeanniot. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci un des 130 numérotés sur Arches comprenant une double suite des eaux-fortes avec remarque.
ref:8757
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Teigne. Roman parisien.
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, s.d. (1886),
Prix: 350 Euros COMMANDER
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, s.d. (1886),
in-12, demi-maroquin saumon à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons de maroquin noir mosaïqués sertis d'un filet doré, dentelle et petits fers aux angles et double filet doré en encadrement, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné (Bretault), 383 pp. Edition originale sans grand papier. Dédié à Emile Zola, ce troisième roman de Descaves évoque le milieu des graveurs parisiens, en hommage à la profession de son père. Belle et fine reliure signée de l'époque.
ref:9162
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Soupes.
Paris, P.-V. Stock, coll. Bibliothèque sociologique, 1898,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, P.-V. Stock, coll. Bibliothèque sociologique, 1898,
in-12, broché, non rogné, 302 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier). Infimes manques de papier aux coiffes, sinon belle condition.
ref:9196
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La Colonne.
Paris, P.-V. Stock, 1901,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, P.-V. Stock, 1901,
in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 440 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:9197
Prix: 90 Euros COMMANDER
: L'Imagier d'Epinal.
Paris, Ollendorff, s.d. (1919),
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, s.d. (1919),
in-12, bradel demi-chevrette bleu nuit, couvertures illustrées et dos conservés, non rogné ni coupé, 301 pp. Edition originale de cette biographie romancée du graveur François Georgin (1801-1863) ornée de 12 planches hors-texte reproduisant ses images les plus populaires. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), avec les hors-textes tirés sur Chine. Bel exemplaire, très bien relié.
ref:9240
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Calvaire d'Héloïse Pajadou.
Bruxelles, Kistemaeckers, 1883,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Bruxelles, Kistemaeckers, 1883,
in-12, bradel demi-percaline tilleul, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré, couvertures conservées (Lobstein), 239 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1861-1949), illustrée de 3 belles eaux-fortes hors-texte par Courtry, Le Rat et Milius. C'est Kistemaeckers lui-même, l'éditeur belge des naturalistes, qui proposa au jeune Lucien Descaves, après lui avoir refusé ses vers, d'éditer un recueil de nouvelles. Illustré par des amis de son père, qui était lui aussi graveur, le volume se vendit bien mais passa presque inaperçu de la critique. Deux mois après, Descaves partait pour son service militaire - quatre ans à l'époque ! - d'où il rapportera ses fameux Sous-Offs (Librairie Vers et Prose, Catalogue Leurs premiers livres, n° 93). Amusant envoi : A Renée et Paul Largy, ces débuts d'un auteur de 22 ans que je n'ai jamais perdu de vue, Lucien Descaves.
ref:9437
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Poésies. Nouvelle édition, revue et considérablement augmentée.
Paris, Delloye, 1841,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Delloye, 1841,
2 tomes reliés en un vol. in-18, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièces de titre de veau rouge et vert, tranches mouchetées, VIII + 258 et 232 pp. Première édition collective, en partie originale, avec 2 beaux-frontispice gravés. Bel exemplaire, finement relié à l'époque et enrichi d'un envoi d'Emile Deschamps (nom du dédicataire dissimulé par un ex-libris).
ref:9456
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Etudes françaises et étrangères. Trosième édition, corrigée et augmentée de huit pièces nouvelles.
Paris, A. Levavasseur et Urbain Canel, 1829,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, A. Levavasseur et Urbain Canel, 1829,
in-8, demi-cuir de Russie rouge à coins, dos à nerfs orné de filets, frises et fleurons à froid et dorés, tranches marbrées, LXIII + 316 pp. Edition en partie originale, aussi rare que les deux précédentes, avec l'importante préface considérée comme un manifeste du romantisme (Espagnon et Le Bret, Manifestes littéraires et artistiques, n° 23). Le recueil présente un florilège, en traduction, adaptation ou versification, de pièces de Schiller et Goethe, de romances imitées de l'espagnol, de fragments d'Horace et de diverses odes, élégies et ballades. Des rousseurs, sinon bel exemplaire, revêtu d'une fine reliure d'époque, en parfait état.
ref:9122
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Causeries littéraires et morales sur quelques femmes célèbres.
Paris, Bibliothèque universelle de la jeunesse, 1837,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque universelle de la jeunesse, 1837,
in-18, demi-veau glacé framboise à petits coins, dos lisse orné d'une guirlande dorée en long, tranches marbrées, 321 pp. Edition originale avec un titre-frontisice et 5 jolis portraits lithographiés. Ces dames sont Odette de Champdivers, Blanche de Castille, Jeanne d'Arc, Jane Gray, Clémence Isaure, Sainte Catherine, Olympe de Ségur, Madame de Sévigné, Madame de Maintenon, Prascovie Lopouloff, Madame d'Altenheym, etc. Exemplaire enrichi d'un hommage signé de l'auteur et revêtu d'une charmante reliure romantique.
ref:9161
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Etudes françaises et étrangères.
Paris, Urbain Canel, 1828,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Urbain Canel, 1828,
in-8, broché, non rogné, LIX + 317 pp. Edition originale avec l'importante préface considérée comme un manifeste du romantisme (Espagnon et Le Bret, Manifestes littéraires et artistiques, n° 23), suivie d'un florilège, en traduction, adaptation ou versification, de pièces de Schiller et Goethe, de romances imitées de l'espagnol, d'extraits des Odes d'Horace et de diverses, ballades, élégies et odes aux accents lamartiniens. Manque le feuillet d'errata, sinon bel exemplaire dans sa condition d'origine.
ref:9195
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La Kreutzer.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1898,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1898,
in-12, broché, non rogné, 326 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires sur Hollande (seul grand papier), celui-ci porte le n° 1.
ref:10206
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Mal du théâtre (plaies insondables, la censure et la critique dramatique impartiale, comédiens et cabotins, le théâtre d'application, le feu au théâtre).
Paris, Dentu, 1888,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1888,
in-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, 397 pp. Edition originale. Exemplaire provenant du Cercle artistique et littéraire avec cachet, numéro de rangement au dos et monogramme doré sur le plat supérieur.
ref:10207
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Histoire d'Espagne.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Histoire, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Histoire, 1960,
in-8 carré, cartonnage éditeur décoré, rhodoïd, 367 pp., nombreux portraits, reproductions et cartes d'après des documents d'époque, index. Tirage limité.
ref:3551
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Evocation du vieux Bordeaux.
Paris, Editions de Minuit, 1976,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1976,
in-8, broché, 448 pp., 3 plans en double page hors-texte sur papier couché, index. Nouvelle édition publiée en association avec la Librairie Mollat (l'originale est parue aux Editions de Minuit en 1960).
ref:4507
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Sans joie.
Mâcon, 1896,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Mâcon, 1896,
plaquette gr. in-8, bradel pleine percaline rouge, pièce de titre de basane havane avec titre doré en long, non rogné, 30 pp. Edition originale de ce petit dialogue par le fondateur de l'Union pour l'action morale, futur organisateur des Décades de Pontigny. Cet opuscule tiré seulement à 50 exemplaires, tous hors commerce et numérotés sur vergé de Hollande, devait servir d'étrennes pour la nouvelle année. Envoi de l'auteur à Thérèse Bentzon, journaliste et romancière, spécialiste de littérature américaine. Très rare.
ref:9249
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Paul Desjardins et les décades de Pontigny.
Paris, P.U.F., 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 1964,
in-8, broché, non coupé, couverture illustrée, X + 416 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Etat de neuf.
ref:2560
Prix: 30 Euros COMMANDER
: In memoriam Paul Desjardins (1859-1940). Bulletin de l'Union pour la Vérité, Cahiers de Pontigny.
Paris, Editions de Minuit, 1949,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1949,
in-12, broché, 125 pp., portrait hors-texte sur papier couché. Edition originale de ce choix de textes de Paul Desjardins, précédé d'hommages par Raymond Aron, Léon Brunschwicg, Maurice de Gandillac, Pierre Hamp, Vladimir Jankélévitch, André Maurois, Jean Schlumberger, André Siegfried, etc. Exemplaire enrichi d'un envoi de Anne Heurgon à Jean Guéhenno. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 108.
ref:4508
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Lys du jardin de la Reine. Trois fragments se rapportant à l'éducation des femmes y ont été ajoutés.
Paris, Union pour l'action morale, 1896,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Union pour l'action morale, 1896,
plaquette in-12, bradel demi-percaline brique, couvertures conservées, 67 pp. Première traduction française, à l'initiative de Paul Desjardins, de la seconde conférence de Sésame et les Lys, que Proust traduira à son tour dix ans plus tard. Légère usure à la coiffe inférieure, sinon bon exemplaire.
ref:8473
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Moeurs italiennes. Précédées d'une introduction sur le pouvoir temporel du pape et suivies de considérations sur l'avenir de l'Italie.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860,
in-12, broché, 258 pp. Edition originale de ces chroniques italiennes (Oberlé, 435).
ref:9457
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Deuil pour deuil.
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Les Cahiers Nouveaux, 1924,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Les Cahiers Nouveaux, 1924,
in-16, broché, couverture rempliée, 99 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale numérotée sur vélin de Rives.
ref:5298
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Trois solitaires. Oeuvres posthumes nouvelles et poèmes inédits.
Paris, Les 13 Epis, 1947,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Les 13 Epis, 1947,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de papier moucheté gris, non paginé. Edition originale illustrée de 5 lithographies par Yvette Alde. Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci un des 6 de tête numérotés sur Rives B.F.K. contenant une suite des gravures, mais sans les deux dessins originaux annoncés.
ref:5396
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La liberté ou l'amour ! Suivi de Deuil pour Deuil.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, non coupé, 160 pp.
ref:5487
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Chantefables. Chantefleurs. La Ménagerie de Tristan. Le Parterre d'Hyacinthe. La Géométrie de Daniel.
Paris, Gründ, 2000,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gründ, 2000,
gr. in-8, cartonnage éditeur illustré, jaquette, 153 pp. Jolie édition proposant pour la première fois l'intégralité des poèmes de Desnos destinés aux enfants et illustrée de nombreux dessins en couleurs par Jean-Claude Silbermann et de quelques fac-similés.
ref:7959
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Corps et biens.
Paris, Gallimard, 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1930,
in-12, broché, 191 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint. Couverture très légèrement salie.
ref:10139
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Confidences de Youki.
Paris, Fayard, 1957,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1957,
in-8, broché, couverture illustrée, 238 pp., dessins in-texte par Foujita et Robert Desnos. Edition originale.
ref:971
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Robert Desnos : le roman d'une vie.
Paris, Mercure de France, 1999,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait d'après Félix Labisse, 355 pp., 8 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:3875
Prix: 13 Euros COMMANDER
: Moi qui suis Robert Desnos. Permanence d'une voix. Onze études réunies par Marie-Claire Dumas, avec le journal 1944 de Robert Desnos.
Paris, Corti, 1987,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1987,
in-8, broché, 189 pp.
ref:911
Prix: 18 Euros COMMANDER
: J. Grün.
Paris, Montgrédien, coll. L'Album n° 13, s.d. (1902),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Montgrédien, coll. L'Album n° 13, s.d. (1902),
plaquette in-4, agrafée, couverture illustrée en couleurs, 16 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
ref:3986
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La dactylo en brouette. Dessin original signé à l'encre noire avec légende manuscrite (31 x 24 cm).
ref:3984
Prix: 100 Euros COMMANDER
ref:3984
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La colonne de la Bastille. Dessin original signé à l'encre noire avec légende manuscrite (21 x 25 cm).
ref:3983
Prix: 50 Euros COMMANDER
ref:3983
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Sancho Pancha. Dessin original signé à l'encre noire et à l'aquarelle (24 x 34 cm). Petites piqûres au verso.
ref:3981
Prix: 50 Euros COMMANDER
ref:3981
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Chœur maussade.
Paris, Sagittaire (Kra), coll. Les Cahiers nouveaux, 1926,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Sagittaire (Kra), coll. Les Cahiers nouveaux, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 73 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale. 1/750 vélin de Rives.
ref:750
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Missions en France.
Paris, Editions de Minuit, 1946,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1946,
in-12, broché, 212 pp. Edition originale (sans grand papier) de ce témoignage de resistant teinté d'humour. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 37.
ref:4526
Prix: 30 Euros COMMANDER
: De l'amour. Avec une introduction de Gilbert Chinard.
Paris, Les Belles Lettres, 1926,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Les Belles Lettres, 1926,
in-8, broché, LVII + 80 pp.
ref:3419
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Lettres. Introduction et notes par Eugène Chatot.
Paris, Le Rouge et Le Noir, 1930,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Le Rouge et Le Noir, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, XXXIX + 278 pp. Edition originale tirée à 945 exemplaires, celui-ci sur alfa.
ref:4704
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Poésies (1905).
Lille, Le Beffroi, 1906,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Lille, Le Beffroi, 1906,
gr. in-8, cartonnage de vélin ivoire, dos lisse avec pièce de titre de maroquin vert, couvertures conservées, 79 pp. Edition originale rare ornée d'un dessin en frontispice par Louis Bozon.
ref:8661
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Les Familles politiques aujourd'hui en France.
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands Documents, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands Documents, 1966,
in-8, broché, 126 pp., 30 tableaux in-texte et 26 en annexe. Edition originale (sans grand papier) de cette enquête sur l'électorat français au lendemain de la première élection présidentielle au suffrage universel direct. Petite tâche d'encre au premier plat de la couverture. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 507.
ref:1922
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Marie Galante.
Paris, Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1935,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1935,
in-8, demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos lisse orné d'un listel de maroquin émeraude en encadrement et rehaussé de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 259 pp. Belle édition illustrée de nombreuses vignettes par C.-A. Edelmann gravées sur bois par G. Beltrand. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives, très bien relié.
ref:8925
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Instruction civique.
Paris, Gallimard, 1986,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1986,
in-8 étroit, broché, 83 pp. Edition originale. Bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:978
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La plume et la racine. Contes.
Paris, Gallimard, 1979,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1979,
in-8, broché, 194 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:979
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Compère, vous mentez !...
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1948,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1948,
in-8, broché, 110 pp. Edition originale.
ref:1588
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Bal chez Alféoni. Contes.
Paris, Gallimard, 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, 198 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse.
ref:1881
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Pressoir mystique.
Neuchâtel et Paris, La Baconnière et Le Seuil, coll. Cahiers du Rhône, 1948,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Neuchâtel et Paris, La Baconnière et Le Seuil, coll. Cahiers du Rhône, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 220 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin, seul grand papier.
ref:4624
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les fantômes devant la science.
Paris, Magnard, 1954,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Magnard, 1954,
in-8, broché, jaquette, 317 pp. Edition originale de cette édifiante étude avec un lumineux développement sur le poltergeist... Envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:2687
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Maisons sur la mer. Poèmes.
Paris, A l'Encrier, 1937,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, A l'Encrier, 1937,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 71 pp. Edition originale tirée à 622 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Aussédat avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:4625
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Camelots de la reine.
Liège, A la lampe d'Aladdin, 1928,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Liège, A la lampe d'Aladdin, 1928,
in-8, broché, couverture à rabats, non paginé (89 pp.). Edition orignale. Un des 550 exemplaires numérotés sur vélin teinté, avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:10168
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Feu d'artifice.
Paris, Editions de Minuit, 1992,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1992,
in-8, broché, 157 pp. Edition originale. Un des 47 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:1920
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Longue vue.
Paris, Editions de Minuit, 1988,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1988,
in-8, broché, non coupé, 125 pp. Edition originale. Un des 47 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:1921
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Feu d'artifice.
Paris, Editions de Minuit, 1992,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1992,
in-8, broché, 157 pp. Edition originale.
ref:4407
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Longue vue.
Paris, Editions de Minuit, 1988,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1988,
in-8, broché, 125 pp. Edition originale. Un des 47 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana.
ref:8115
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Un jour sans moi. Extravagances.
Paris, Plon, 1966,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1966,
in-8, broché, 181 pp. Edition originale avec un envoi de l'humoriste.
ref:2519
Prix: 30 Euros COMMANDER
: A plus d'un titre. Sketches inédits.
Paris, Olivier Orban, 1989,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Olivier Orban, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 178 pp. Edition originale avec un envoi de l'humoriste.
ref:7960
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Leçons nouvelles et remarques sur le texte de divers auteurs. Première série : Mathurin Regnier, André Chénier et Ausone. Deuxième série : Ausone, Mathurin Regnier et André Chénier. Troisième série : Virgile - Ausone.
Bordeaux, Veuve Paul Chaumas, Imprimerie Gounouilhou et Féret, 1876, 1880 et 1883,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Bordeaux, Veuve Paul Chaumas, Imprimerie Gounouilhou et Féret, 1876, 1880 et 1883,
3 tomes reliés en un vol. gr. in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs rehaussés d'un filet doré, caissons décorés à froid avec double filet en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (S. David), 115, 63 et 91 pp. Excellente réunion de ces trois tirés à part des Actes de l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Bordeaux. Les deux derniers tomes comportent un envoi de l'auteur, conservateur de la Bibliothèque municipale de Bordeaux (1835-1913), à Frédéric Baudry, ami d'enfance et compatriote de Flaubert, qui était alors conservateur de la Bibliothèque Mazarine. Le papier diffère selon les éditeurs et le dernier volume est imprimé sur vergé chiffon filigrané. Exemplaire très bien établi, dans une belle reliure signée. Ex-libris gravé sur maroquin.
ref:8511
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Mémoires de Sébastien.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1955,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1955,
in-12, broché, couverture rempliée, 268 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:974
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le pays où l'on n'arrive jamais.
Paris, Editions Pierre Horay, 1955,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions Pierre Horay, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée, 254 pp.
ref:975
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Des trottoirs et des fleurs.
Paris, Gallimard, 1981,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, non coupé, 269 pp. Edition originale.
ref:1589
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Ce lieu déshérité.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, 254 pp.
ref:1590
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Plateau de Mazagran.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 275 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur alfa Mousse. - Vignes, 78.
ref:1923
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Embarras. Contes perdus & Poèmes.
Paris, Jeux dits jeux à mêler, 2008,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Jeux dits jeux à mêler, 2008,
un livret in-4 et 2 plaquettes in-8, en feuilles, sous chemises et portefeuille (au format 210 x 297 mm), 34, 38 et 48 pp., une planche volante de portraits et nombreux dessins par Marie-Hélène Castier et musique créée et notée par France Dhôtel. Edition originale du livret de l'ultime projet d'André Dhôtel constituant la version scénique (selon son souhait) de ses derniers contes et poèmes. Avec deux plaquettes reprenant le texte intégral des deux recueils et le disque compact de la version 'Embarras enregistrée. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête enrichis d'un dessin original de l'artiste.
ref:8190
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Cours sur la rive sauvage.
Paris, Le Seuil, 1964,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Le Seuil, 1964,
in-8, broché, 158 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:6995
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'embranchement de Mugby. Conte de Noël. Traduit de l'anglais par Pierre Leyris.
Paris, Editions de Minuit, coll. Collection Etrangère, 1948,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Collection Etrangère, 1948,
in-12, broché, 105 pp. Première édition française.
ref:3265
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les grandes espérances de Charles Dickens.
Paris, P.O.L., 1994,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, P.O.L., 1994,
in-8, broché, 655 pp.
ref:38
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Dickens. Traduit de l'anglais par Achille Laurent et L. Martin-Dupont.
Paris, Gallimard, coll. Leurs figures, 1958,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Leurs figures, 1958,
in-12, broché, 250 pp.
ref:7297
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Friedl Dicker-Brandeis. Vienne 1898-Auschwitz 1944.
Paris, Somogy/Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme/Simon Wiesenthal Center, 2000,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Somogy/Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme/Simon Wiesenthal Center, 2000,
in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 143 pp., autoportrait en frontispice et nombreuses reproductions en noir et en couleurs, catalogue des oeuvres, bibliographie et chronologie.
ref:7004
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Dictionnaire encyclopédique. Les Salons. Correspondance.
Paris, Rombaldi, s,d, (vers 1950),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, s,d, (vers 1950),
in-12, broché, 302 pp., 8 planches hors-texte.
ref:39
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Lettre sur les aveugles. Edition critique par Robert Niklaus.
Genève et Paris, Droz et Minard, 1970,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Droz et Minard, 1970,
in-12, broché, LXVIII + 123 pp., notes et bibliographie.
ref:1882
Prix: 8 Euros COMMANDER
: La religieuse.
Paris, L. D., s.d. (vers 1960),
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, L. D., s.d. (vers 1960),
in-8, broché, jaquette, non coupé, 200 pp.
ref:2217
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les oeuvres romanesques. Textes complets présentés par Annie Angremy.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Galaxies, 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Galaxies, 1964,
fort in-8 carré, toile éditeur blanche, XX + 793 + (10) pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations en noir et en couleurs d'après Boucher, Carmontelle, Fragonard, Greuze, Saint Aubin et Van Loo. Tirage limité.
ref:2683
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Lettre adressée à un magistrat sur le commerce de la libraire. Introduction et notes marginales par...
Paris, Grasset, 1937,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1937,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 171 pp.
ref:2938
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Neveu de Rameau. Suivi d'autres oeuvres du même auteur présentées par André Billy.
Paris, Payot, coll. Prose et vers, 1925,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Payot, coll. Prose et vers, 1925,
in-12, broché, XVI + 296 pp.
ref:3377
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Neveu de Rameau. Suivi d'autres oeuvres du même auteur présentées par André Billy.
Paris, Payot, coll. Prose et vers, 1925,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Payot, coll. Prose et vers, 1925,
in-12, broché, non coupé, XVI + 296 pp. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
ref:3461
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le neveu de Rameau.
Genève, Pierre Cailler, coll. Les Trésors de la Littérature française, 1950,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Genève, Pierre Cailler, coll. Les Trésors de la Littérature française, 1950,
in-8, broché, 109 pp.
ref:4277
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Lettres à Sophie Volland. Texte, en grande partie inédit, publié pour la première fois d'après les manuscrits originaux, avec une introduction, des variantes et des notes par André Babelon.
Paris, Gallimard, 1930,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1930,
3 vol. in-8, brochés, 352, 375 et 319 pp., index. Première édition intégrale sur vergé.
ref:7213
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Lettre sur le commerce de la libraire.
Paris, Librairie Fontaine, 1984,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Fontaine, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 141 pp.
ref:7214
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Correspondance inédite. Publiée d'après les manuscrits originaux, avec des introductions et des notes par André Babelon.
Paris, Gallimard, 1931,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1931,
2 vol. in-8, brochés, 319 et 337 pp. Exemplaire sur papier vergé.
ref:7292
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les bijoux indiscrets. La Religieuse. Préface de Georges Ribemont-Dessaignes.
Paris, Club Français du Livre, coll. Portiques, 1956,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, coll. Portiques, 1956,
in-8, reliure éditeur de cuir aubergine, dos lisse, XX + 439 pp., portrait-frontispice. Tirage limité. Coiffes un peu frottées, sinon bon exemplaire.
ref:7420
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Oeuvres romanesques. Texte établi avec présentation et notes par Henri Bénac.
Paris, Classiques Garnier, 1970,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Classiques Garnier, 1970,
in-12, broché, jaquette, XXXIV + 906 pp., nombreuses ilustrations, fac-similés, bibliographie, chronologie et index.
ref:7511
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Diderot. Ses œuvres et ses rapports avec la librairie. Catalogue d'exposition.
Paris, La Conciergerie, 1984,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, La Conciergerie, 1984,
in-4, broché, 22 pp., illustrations dont 5 portraits, 89 numéros décrits.
ref:233
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Diderot et l'Encyclopédie.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Nationale, 1951,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, XIX + 148 pp. Catalogue de 589 numéros décrits réalisé pour l'exposition commémorative du deuxième centenaire de l'Encyclopédie.
ref:8786
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Diderot dramaturge du vivant.
Paris, P.U.F, coll. Ecriture, 2001,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F, coll. Ecriture, 2001,
in-8, broché, 211 pp., bibliographie et index.
ref:566
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Diderot et le roman ou le démon de la présence.
Paris, Le Seuil, 1964,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Le Seuil, 1964,
in-8, broché, 253 pp.
ref:144
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Diderot et Sophie Volland.
Paris, Aux Publications du Centre, 1925,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Aux Publications du Centre, 1925,
in-8, broché, 172 pp. Belle édition ornée de nombreux bois gravés par Clément Serveau dont un portrait en frontispice. Tirage limité à 512 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma.
ref:4626
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Neveu de Rameau. Cours de Lettres de la Sorbonne 1964-1965.
Paris, Editions Montchrestien, coll. Les Cours de Lettres, 1965,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Editions Montchrestien, coll. Les Cours de Lettres, 1965,
in-8, broché, VIII + 243 pages ronéotypées, bibliographie.
ref:5280
Prix: 18 Euros COMMANDER
: L'Ecriture-Femme.
Paris, P.U.F., coll. Ecriture, 1981,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., coll. Ecriture, 1981,
in-8, broché, couverture rempliée, 286 pp. Manque le faux-titre.
ref:6952
Prix: 8 Euros COMMANDER
: La Rencontre. Scène dramatique, en vers.
Paris, Lemerre, 1875,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1875,
plaquette in-12, brochée, 32 pp. Edition originale.
ref:9804
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'injuste grandeur (rêves, récits, poésies posthumes). Précédé de Histoire d'une amitié par Lanza Del vasto.
Paris, Denoël, 1951,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1951,
in-12, broché, non coupé, 283 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Chiffon d'Annonay.
ref:3356
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Terre.
Paris, Denoël et Steele, 1936,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Denoël et Steele, 1936,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette, non paginé (90 pp.). Edition originale illustrée de 30 belles photographies en héliogravure par Luc Dietrich. Exemplaire enrichi d'un très bel envoi de l'auteur : Ces images de terres labourées et ensemencées, d'animaux de ferme et d'animaux sauvages, d'herbes et d'arbres et de floraisons.
ref:5830
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Photographies. Préface de Jean Cassou.
Paris, Editions Braun & Cie, 1936,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions Braun & Cie, 1936,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 22 pp., portrait-frontispice et 96 numéros décrits. Edition originale du texte de présentation par Luc Dietrich. Tirage limité à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier Ping Pong et enrichi d'un envoi de Luc Dietrich. On joint un carton d'invitation à une exposition autour de Luc Dietrich en 1956.
ref:5833
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le nationalisme littéraire et ses méfaits chez les Français.
Paris, Corrêa, 1935,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Corrêa, 1935,
in-12, broché, non coupé, 202 pp. Edition originale de cet essai à contre-courant par un membre fondateur de l'Action française qui rompit avec Maurras dès 1925. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7458
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Politique et religion. Province et art. Actes du colloque de Conflans.
Moutiers, Académie de la Val d'Isère, coll. Mémoires et documents, 1991,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Moutiers, Académie de la Val d'Isère, coll. Mémoires et documents, 1991,
in-8, broché, 215 pp.
ref:3227
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Personne déplacée. Entretiens avec Jean-Louis Kuffer.
Lausanne, Pierre-Marcel Fabre, 1986,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Lausanne, Pierre-Marcel Fabre, 1986,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 219 pp. Autobiographie retraçant le parcours atypique du yougoslave Vladimir Dimitrijevic, fondateur en 1966 des Editions L'Age d'Homme à Lausanne.
ref:2930
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Rimes nerveuses.
Marseille, Imprimerie du Louvre, 1892,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Marseille, Imprimerie du Louvre, 1892,
in-12, broché, 46 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Couverture tachée sur le premier plat.
ref:4736
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Voyage babylonien. Traduit de l'allemand.
Paris, Gallimard, 1937,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1937,
in-12, broché, 423 pp. Edition originale française en service de presse (il n'a pas été tiré de grand papier). Peu courant.
ref:6944
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Wang-Loun. Traduit de l'allemand par P.-E. Isler. Préface de Félix Bertaux.
Paris, Rieder, coll. Les prosateurs étrangers modernes, 1932,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Les prosateurs étrangers modernes, 1932,
in-12, broché, non coupé, 605 pp. Edition originale française du roman qui lança Döblin en Allemagne, le premier de l'auteur à être traduit en français. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil blanc Lafuma, seul grand papier.
ref:8939
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La Chanson d'hier. Poésies.
Paris, Lemerre, 1881,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1881,
in-12, demi-basane aubergine, dos à nerfs orné de filets dorés, 207 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:10208
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Va-t'en avec les tiens !
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1951,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 308 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa Mousse Navarre. Manque la page de faux-titre.
ref:7115
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Petit manuel d'art. A l'usage des ignorants. La peinture - la sculpture.
Paris, Lemerre, 1874,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1874,
in-12, bradel pleine percaline cirée ocre, pièce de titre de basane noire et fleuron en noir au dos, chiffre doré frappé sur le premier plat, non rogné, 223 pp. Edition originale sans grand papier de ce délicieux recueil de ragots de rapins et autres anecdotes artistiques, avec 6 belles eaux-fortes sous serpentes par Eugène Millet. Bonne percaline d'époque au chiffre d'Alfred Piat.
ref:5406
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Une volée de merles.
Paris, Dentu, 1862,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1862,
in-12, broché, 209 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1835-1909), recueil de portraits charges contre les tenants de la critique parisienne : Sainte-Beuve, Karr, Monselet, Houssaye, Th. Gautier, Janin, etc. Petites rousseurs éparses.
ref:9458
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Livre d'art des femmes. Peinture, sculpture.
Paris, Lemerre, 1877,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1877,
in-12, bradel demi-percaline turquoise à coins, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 224 pp. Edition originale ornée en frontispice d'une belle eau-forte gravée par Ribot. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9462
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le Livre d'art des femmes. Peinture, sculpture.
Paris, Lemerre, 1877,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1877,
in-12, broché, couverture rempliée, 224 pp. Edition originale ornée en frontispice d'une belle eau-forte gravée par Ribot. Manque de papier au dos, sinon bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:9463
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le roman de la chair.
Paris, Cournol, 1866,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Cournol, 1866,
in-12, bradel demi-percaline vieux rose, pièce de titre de basane turquoise, couvertures conservées, 312 pp. Edition originale illustrée de 100 vignettes gravées par Hadol. Bonne percaline de l'époque, d'un charmant coloris, avec ex-libris gravé.
ref:9464
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Une volée de merles.
Paris, Cournol, 1863,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Cournol, 1863,
in-12, broché, 209 pp. Deuxième édition, parue un an après l'originale, avec un envoi de l'auteur. Ce premier livre de Jean Dolent (1835-1909) forme un recueil de portraits charges contre les tenants de la critique parisienne : Sainte-Beuve, Karr, Monselet, Houssaye, Th. Gautier, Janin, etc. Petites rousseurs éparses.
ref:9478
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Maître de sa joie.
Paris, Lemerre, 1902,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1902,
in-12, broché, 219 pp. Edition originale.
ref:9480
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Pages choisies. Introduction par Charles Morice.
Paris, Messein, 1914,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Messein, 1914,
in-12, broché, XLV + 346 pp., portrait-frontispice par Eugène Carrière. Bon choix avec une présentation individuelle de chaque titre par Charles Morice.
ref:9481
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Roman de la chair.
Paris, Cournol, 1866,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Cournol, 1866,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 312 pp. Edition originale illustrée de 100 dessins par Hadol. Relié à la suite : CAZE (Robert), Poèmes de la chair. Paris, Librairie André Sagnier, 1873, 70 pp., également en édition originale.
ref:10199
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le Roman de la chair.
Paris, Cournol, 1866,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Cournol, 1866,
in-12, bradel demi-percaline bleu claire, pièce de titre de basane rouge, 312 pp. Edition originale illustrée de 100 dessins par Hadol. Rousseurs, manque la page de faux-titre.
ref:10200
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Jean Dolent et la femme.
Paris, Figuière, 1911,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Figuière, 1911,
plaquette in-12, brochée, 33 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait de Jean Dolent. L'auteur a consacré deux livres à son ami Jean Dolent et s'est attachée, sa vie durant, à faire redécouvrir son oeuvre, par le biais de son salon littéraire.
ref:8883
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jean Dolent.
Paris, Mercure de France, 1910,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, broché, 61 pp. Edition originale. L'auteur a consacré deux livres à son ami Jean Dolent et s'est attachée, sa vie durant, à faire redécouvrir son oeuvre, par le biais de son salon littéraire.
ref:9243
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Myope.
Paris, Grasset, 1975,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 214 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier.
ref:5634
Prix: 20 Euros COMMANDER
: The Ginger Man.
Paris, Olympia Press, coll. The Traveller's Companion, 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Olympia Press, coll. The Traveller's Companion, 1960,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 323 pp.
ref:5324
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'homme de gingembre. Roman traduit de l'américain par Suzanne Mayoux.
Paris, Denoël coll. Les Lettres Nouvelles, 1968,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Denoël coll. Les Lettres Nouvelles, 1968,
in-8, broché, 324 pp. Edition originale française. Bande éditeur conservée : Le fameux 'Ginger Man' version non expurgée.
ref:5281
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Lettres à une dame blanche.
Paris, Société Littéraire de France, 1917,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Société Littéraire de France, 1917,
in-16, bradel demi-percaline violette à coins, couvertures conservées, 298 pp.
ref:40
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Des souvenirs…
Paris, Fayard, 1933,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1933,
in-8, broché, non rogné, 315 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Bel envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:391
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le Retour de Jérusalem. Comédie en quatre actes.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1904,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1904,
in-12, bradel demi-maroquin vert à coins, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Carayon), XLII + 285 pp. Edition originale de cette comédie de moeurs jouée avec succès en pleine Affaire Dreyfus. Un des 60 exemplaires numérotés sur Hollande, très bien relié avec un bel ex-libris gravé en couleurs par Guy Arnoux. On joint une amusantecara carte autographe signée de l'auteur en réponse à une enquête journalistique sur sa candidature à l'Académie française, datée du 12 février 1907, soit deux jours avant son élection.
ref:9239
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Ailleurs. Revue symbolique en 20 tableaux.
Paris, Ollendorff, 1892,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1892,
in-8, broché, 64 pp. Edition originale du premier livre de Maurice Donnay qui récita seul en scène au Chat noir, le 11 novembre 1891, ce long poème d'imprégnation symboliste, dans des décors de Henri Rivière et sur une musique de Charles de Sivry, le beau-frère de Verlaine. Infimes manques de papier au dos.
ref:9465
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Bascule. Comédie en quatre actes.
Paris, Editions de la Revue blanche, s.d. (vers 1902),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue blanche, s.d. (vers 1902),
in-12, bradel demi-percaline bleu pétrole, pièce de titre de basane rouge, 303 pp. Edition originale sous une belle couverture en couleurs par Sem.
ref:9530
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Oiseaux de passage. Pièce en quatre actes.
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1904,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1904,
in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 277 pp. Edition originale avec un envoi signé par les deux auteurs. On joint un billet autographe signé de Lucien Descaves.
ref:8255
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Clairière. Comédie en cinq actes, en prose.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1900,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1900,
in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 296 pp. Edition originale sous une couverture illustrée par Eugène Carrière. Exemplaire du service de presse avec un envoi signé par les deux auteurs. On joint une carte postale autographe signée de Lucien Descaves.
ref:8256
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Oiseaux de passage. Pièce en quatre actes.
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1904,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1904,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé ni rogné, 277 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), fort bien conservé.
ref:9194
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Conte d'avril. Comédie en quatre actes et six tableaux, en vers. Musique de Ch.-M. Widor.
Paris, Lemerre, s.d. (1885),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, s.d. (1885),
in-12, broché, 132 pp.
ref:3136
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Hymne aux cloches de Pâques. Dit au Théâtre-Français, le 4 avril 1915 par M. Mounet-Sully.
Paris, Lemerre, 1915,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1915,
plaquette in-8, brochée, 13 pp. Edition originale. Manque le faux-titre.
ref:9803
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Jeunesse pensive. Poésies. Préface de Sully Prudhomme.
Paris, Lemerre, 1881,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1881,
in-12, broché, VII + 123 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1857-1930), avec un envoi, une belle lettre autographe et une invitation à une lecture poétique par Mounet-Sully.
ref:10201
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Vers la lumière. Poésies.
Paris, Lemerre, 1894,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1894,
in-12, bradel demi-vélin ivoire, filet doré en encadrement au dos, couvertures conservées, 179 pp. Edition originale. Ex-libris manuscrit.
ref:10202
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Saint Magloire.
Paris, Albin Michel, coll. Le roman littéraire, 1922,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Le roman littéraire, 1922,
in-12, broché, non rogné, 379 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma. Coupure de presse jointe.
ref:1494
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Quand j'étais Montmartrois.
Paris, Albin Michel, 1936,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1936,
in-12, broché, 316 pp.
ref:1495
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Le Réveil des morts.
Paris, Albin Michel, 1923,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1923,
in-12, broché, non rogné, 311 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur Lafuma.
ref:1805
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Chez les beautés aux dents limées.
Paris, Laboratoires Martinet, 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Laboratoires Martinet, 1930,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 110 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires de tête numérotés sur Hollande Van Gelder.
ref:2970
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Sur la route mandarine.
Paris, Albin Michel, 1925,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1925,
in-12, broché, 315 pp. Edition originale de ces souvenirs d'Indochine. Exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma.
ref:4253
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les croix de bois.
Paris, Albin Michel, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1978,
in-8, broché, XIII + 344 pp., frontispice de Dunoyer de Segonzac. Envoi de la veuve de l'auteur.
ref:4711
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Sous le casque blanc.
Paris, Editions de Paris, 1947,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Paris, 1947,
in-8, broché, jaquette, 280 pp., carte et nombreuses planches hors-texte reproduites en héliogravure. Les grandes heures de la conquête et de la colonisation de l'Afrique noire par les Français.
ref:5004
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Tout est à vendre.
Paris, Albin Michel, 1956,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1956,
in-8, broché, 504 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin chiffon du Marais, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6103
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Lettre ouverte à un milliardaire.
Paris, Albin Michel, coll. Lettre Ouverte, 1967,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Lettre Ouverte, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 171 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6104
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le Marquis de la Dèche.
Paris, Albin Michel, 1971,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1971,
in-8, broché, non coupé, 279 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin chiffon du Marais, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6116
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Retour au front.
Paris, Albin Michel, coll. Séquana, 1940,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Séquana, 1940,
in-12, broché, non coupé, 316 pp. Edition originale. Exemplaire sur papier Corvol l'orgueilleux.
ref:6453
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Caravane sans chameaux.
Paris, Albin Michel, 1928,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1928,
in-12, broché, 301 pp. Edition originale de ce roman égyptien, numérotée pur fil Montgolfier.
ref:6668
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Au beau temps de la butte.
Paris, Albin Michel, 1963,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1963,
in-12, broché, couverture illustrée, 320 pp.
ref:7885
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Bleu horizon. Pages de la Grande Guerre.
Paris, Albin Michel, 1949,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1949,
in-8, broché, couverture illustrée, 356 pp. Edition originale de ce choix effectué par l'auteur et illustré d'un dessin en frontispice et de 40 planches hors-texte en héliogravure. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de Dorgelès et bien complet du feuillet d'errata.
ref:7954
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La drôle de guerre (1939-1940).
Paris, Albin Michel, 1957,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1957,
in-8, bradel cartonnage de parchemin ivoire, couvertures conservées, 324 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:8641
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Cabaret de la belle femme.
Paris, Albin Michel, 1935,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1935,
gr. in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 312 pp. Edition illustrée d'un frontispice et de nombreuses compositions en couleurs par Georges Pavis gravées sur bois par Gaspérini. Tirage limité à 660 exemplaires, celui-ci un des 40 numérotés sur Hollande van Gelder (second papier après 40 Japon). Specimen illustré joint.
ref:8697
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Roland Dorgelès. Un siècle de vie littéraire française.
Paris, Presses de la Renaissance, 1986,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Presses de la Renaissance, 1986,
in-8, broché, couverture illustrée, 537 pp., index.
ref:4336
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Pas si fou.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, non coupé, 394 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier.
ref:1496
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'ombre du capitaine.
Paris, Gallimard, 1958,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 289 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier.
ref:7145
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Marie Dorval (1798-1849). Documents inédits, biographie, critique et bibliographie.
Paris et Bruxelles, Librairie Internationale Lacroix et Verbroeckhoven, 1868,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris et Bruxelles, Librairie Internationale Lacroix et Verbroeckhoven, 1868,
in-12, bradel demi-percaline mandarine, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, XII + 471 pp. Edition originale. L'auteur de cette étude de fond sur l'égérie romantique a préféré garder l'anonymat : c'était un savant professeur de mathématiques du Prytanée impérial militaire de La Flèche !
ref:9466
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Sur toute la terre. Union Soviétique, Mexique, Espagne, etc. Traduit de l'anglais par Albine Loisy et May Windett.
Paris, Gallimard, 1936,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1936,
in-12, broché, couverture illustrée, 222 pp.
ref:972
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Numéro un. Traduit de l'américain par Jean Collignon.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1954,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1954,
in-12, broché, non coupé, 291 pp. Edition originale française. Un des 86 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1497
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Terre élue. Traduction d'Yves Malartic.
Paris, Club Français du Livre, 1957,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1957,
in-8, toile éditeur, 597 pp. Tirage limité.
ref:1888
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Bilan d'une Nation. Traduit de l'anglais par Jean Castet.
Paris, Editions du Pavois, coll. Bibliothèque Internationale, 1947,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Pavois, coll. Bibliothèque Internationale, 1947,
in-12, broché, 398 pp.
ref:1889
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La poussière des jours. Lettre-préface de Maurice Nadeau.
Paris, Flammarion, coll. Poésie, 1972,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Poésie, 1972,
in-12, broché, non coupé, 114 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil de Hollande (seul grand papier).
ref:2482
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Un prix fou.
Paris, Flammarion, 1966,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1966,
in-12, broché, non coupé, 217 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci porte le n° 1.
ref:2483
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Stépantchikovo et ses habitants. Traduction par Henri Montgault.
Paris, Editions du Chêne, coll. Littérature russe, 1947,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Chêne, coll. Littérature russe, 1947,
in-12, broché, 319 pp.
ref:3266
Prix: 8 Euros COMMANDER
: L'Eternel mari. Traduction de N. Berberova et M. Journot.
Paris, Editions du Chêne, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Chêne, 1947,
in-12, demi-basane fauve, dos lisse avec une pièce de titre de chagrin vert, couvertures et dos conservés, 226 pp. Edition originale de cette traduction.
ref:4621
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Gana. Préface de Maurice Nadeau.
Paris, Losfeld, 1970,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Losfeld, 1970,
in-8, broché, 740 pp., illustrations de Fred Deux.
ref:3645
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La dispersion.
Paris, Mercure de France, 1969,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1969,
in-8, broché, 333 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno sur une carte jointe.
ref:2382
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Fils.
Paris, Galilée, 1977,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Galilée, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée, 469 pp. Edition originale de ce texte qui est considéré comme la première autofiction, terme utilisé par l'auteur en quatrième de couverture pour définir son livre. Envoi de l'auteur à G.-E. Clancier.
ref:6387
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Mystère et splendeurs de Jacques Doucet.
Paris, J.-C. Lattès, 1984,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, J.-C. Lattès, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 408 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie, notes de lecture et index.
ref:5621
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Des révolutions du goût, suivi de deux articles non recueillis précédemment. Introduction par Henri Moncel.
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque romantique, 1924,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque romantique, 1924,
in-12, broché, CV + 129 pp., portrait-frontispice.
ref:41
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Poésies. Précédées d'une lettre de Victor Hugo et d'une notice par M. Louvet. Nouvelle édition augmentée de morceaux inédits.
Paris, Charpentier, 1868,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1868,
in-24, bradel demi-percaline gris perle, pièce de titre de maroquin bleu de Prusse et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 221 pp. Nouvelle édition, en partie originale. Ex-libris gravé.
ref:9479
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Nouveaux exploits de Sherlock Holmes.
Paris, Juven, s.d. (vers 1905),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Juven, s.d. (vers 1905),
in-12, broché, 276 pp. Edition originale française. Infime manque de papier au dos en tête, sinon bel exemplaire.
ref:3608
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Géronte aux Assises (Récit).
Paris, La Connaissance, 1932,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Connaissance, 1932,
in-8, broché, couverture rempliée, X + 226 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:2929
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Une enfance à perpétuité.
Paris, Le Cherche midi, 2000,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Le Cherche midi, 2000,
in-8, broché, 154 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:1776
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Nietzsche et Gide.
Paris, Editions de la Madeleine, 1932,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Madeleine, 1932,
in-8, bradel cartonnage souple éditeur, non coupé, 256 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:2717
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La couleur d'une grande cité (New York). Traduit de l'anglais par P. Jeanneret.
Paris, Stock, coll. Cabinet cosmopolite, 1929,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Stock, coll. Cabinet cosmopolite, 1929,
in-8, broché, 276 pp. Edition originale française numérotée sur alfa satiné.
ref:1895
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Souvenirs et correspondance, publiés par son fils.
Paris, Grasset, 1936,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1936,
in-8, broché, 446 pp. Edition originale en service de presse.
ref:6463
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Interrogation. Poèmes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
in-8, bradel cartonnage de papier décoré, chiffre doré au dos, couvertures conservées, 101 pp. Exemplaire du second tirage avec le poème in-fine Je reviens à vous, hommes.
ref:486
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'homme à cheval.
Paris, Club des Libraires de France, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, 1962,
in-8, toile décorée de l'éditeur, rhodoïd, 297 pp., gardes dépliantes illustrées de photographies. Tirage limité.
ref:5265
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Notes pour comprendre le siècle.
Paris, Gallimard, 1941,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1941,
in-12, broché, 188 pp.
ref:5486
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'homme couvert de femmes.
Paris, Gallimard, 1925,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1925,
in-4, broché, 221 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre. Le titre imprimé en rouge au dos et sur la couverture est légèrement décoloré.
ref:5940
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Genève ou Moscou.
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-12, broché, 268 pp. Edition originale. Un des 696 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6654
Prix: 180 Euros COMMANDER
: L'homme couvert de femmes.
Paris, Gallimard, 1925,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1925,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 221 pp. Edition originale. Un des 850 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6655
Prix: 180 Euros COMMANDER
: L'Homme à cheval.
Paris, Gallimard, 1943,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 243 pp.
ref:9948
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Drieu, témoin et visionnaire. Préface de Daniel Halévy.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1952,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1952,
in-12, broché, couverture rempliée, 219 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:2834
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Drieu La Rochelle ou le séducteur mystifié.
Paris, Flammarion, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1978,
in-8, broché, 476 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:304
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Arbre, mon ami. Poèmes et extraits de lettres.
Paris, Julliard, 1956,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1956,
in-12, broché, 174 pp., portrait-frontispice. Edition en partie originale.
ref:3425
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Arbre, mon ami. Poèmes et extraits de lettres.
Paris, Julliard, 1956,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1956,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non coupé, 174 pp., portrait-frontispice. Edition en partie originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur alfa Mousse Navarre.
ref:5037
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Poèmes et extraits de lettres.
Paris, Julliard, 1955,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1955,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non coupé, 46 pp., portrait-frontispice. Edition originale du premier livre de l'auteur qui donne en avant-première des extraits de Arbre mon ami publié l'année suivante avec le succès que l'on sait. Tirage unique à 500 exemplaires hors commerce numérotés sur pur fil Lafuma. Légères piqûres au premier feuillet et sur les tranches.
ref:5038
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'affaire Minou Drouet. Petite contribution à une histoire de la presse.
Paris, Julliard, 1956,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1956,
in-12, broché, non coupé, 246 pp. Edition originale. Une des ces affaires qui font les délices du petit monde de l'édition ! Après le succès remporté par le premier roman de la toute jeune Françoise Sagan, l'intrépide René Julliard tenta de renouveller son coup avec une poétesse de dix ans ! La presse s'empara du phénomène Minou Drouet. Malheureusement les vers qu'on lui prêtait étaient simplement mauvais. Et Jean Cocteau eut ce mot cruel, qui mit fin à l'histoire : Tous les enfants sont poètes, sauf Minou Drouet ! Un des 30 exemplaires sur Corvol l'Orgueilleux (seul grand papier), celui-ci hors commerce avec cet amusant envoi de l'auteur : A René Julliard, éditeur sans peur et sans reproche, très amicalement.
ref:5090
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Sagesse de Goethe. Préface d'André Gide.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, 231 pp. Edition originale posthume. Seul ouvrage du germaniste Marcel Drouin, l'un des six fondateurs de la NRF. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint.
ref:1216
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Confessions poétiques.
Paris, Charles Gosselin, 1834,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Charles Gosselin, 1834,
in-8, demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs, caissons ornés d'un double filet doré en encadrement, tête dorée, non rogné, 296 pp. Edition originale du testament poétique de Gustave Drouineau, né et mort à La Rochelle (1798-1878). L'auteur rencontra un bref succès avec ses premiers drames romantiques (dont Rienzi en 1826 qui inspirera Wagner), puis avec un roman d'apprentissage quasi autobiographique paru en 1829, Ernest ou le travers du siècle, où il dénonçait la férocité des milieux littéraires à l'égard du jeune provincial fraîchement débarqué dans la capitale. Ces Illusions perdues marquèrent l'apogée de sa carrière, le poète, atteint de graves troubles psychiques dès 1833, tombant bientôt dans l'oubli d'un hospice rochellais... Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9114
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Eurydice deux fois perdue. Nouvelle édition avec des fragments inédits. Préface de Henri de Régnier.
Paris, Plon, 1930,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1930,
in-12, demi-basane marbrée turquoise à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 157 pp. Ex-libris et annotations manuscrites à l'encre noire sur les deux dernières pages.
ref:6927
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Tristesses et Sourires.
Paris, Victor Havard, 1884,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Victor Havard, 1884,
in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, III + 378 pp. Un des quelques exemplaires sur Hollande, tirage non justifié. Bel exemplaire, bien relié.
ref:9242
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes filles parisiennes recueillie par un auteur à la mode, suivie d'une postface de Dr Fr. Froebel.
Paris, Cercle du Livre Précieux, coll. Le Cabinet Rose et Noir, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Cercle du Livre Précieux, coll. Le Cabinet Rose et Noir, 1960,
in-8, skivertex éditeur noir ornée d'un décor doré sur le premier plat, tête dorée, rhodoïd, 198 + XXII pp. Bien complet de la Petite Suite de scènes champêtres composée de 12 illustrations en noir dans un encadrement doré. Tirage limité.
ref:7029
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Lettres d'un Dragon.
Paris, Victor Havard, 1883,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Victor Havard, 1883,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de petit fleurons dorés avec entrelacement de palmes de maroquin vert mosaïquées, filets et pointillés dorés en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Affolter), 291 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur. Souvent attribué à Gustave Droz, c'est le seul livre de son fils Paul, paru anonymement (Vicaire, 297-298). Un des quelques exemplaires tirés sur Hollande, celui-ci revêtu d'une somptueuse reliure signée.
ref:8476
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Lettres d'un Dragon.
Paris, Victor Havard, 1883,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Victor Havard, 1883,
in-12, demi-basane aubergine, dos à nerfs, 291 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur. Souvent attribué à Gustave Droz, c'est le seul livre de son fils Paul, paru anonymement (Vicaire, 297-298).
ref:9193
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Catalogue de livres vendus par la Librairie Droz.
Paris, Droz, 1936,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Droz, 1936,
in-8, broché, 166 pp., index. Plus de 1200 titres référencés. Couverture défraîchie.
ref:2936
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La terre est en sève. Poèmes.
Paris, Editions du Sagittaire, 1936,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, 1936,
in-16, broché, 183 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, le poète prosaïque des chaumes et de la moissonneuse mécanique. On joint le numéro spécial de Plein Chant consacré à André Druelle (1986, 144 pp.).
ref:1750
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le Secret de Fourmies.
Paris, Albert Savine, 1892,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Albert Savine, 1892,
in-12, demi-percaline havane, 202 pp., plan dépliant en frontispice. Edition originale.
ref:854
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Fin d'un monde. Etude psychologique et sociale.
Paris, Savine, 1889,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Savine, 1889,
fort in-12, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Charles Lanoë), XXXIII + 556 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires imprimés sur Hollande, bien relié.
ref:8612
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Les Tréteaux du succès. 1. Figures de bronze ou statues de neige. 2. Les Héros et les pitres.
Paris, Flammarion, 1900,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1900,
2 vol. in-12, bradel demi-maroquin aubergine à grains longs, couvertures illustrées et dos conservés, non rognés (Franz), IV + 370 et XI + 334 pp. Edition originale illustrée par Lucien Métivet de portraits, repris en pleine Affaire Dreyfus, de Hugo, Michelet, Balzac, Flaubert, Sand, parmi d'autres figures d'une France un peu différente de la France que nous ont faite les Juifs selon le pamphlétaire qui croque également les hommes politiques de l'époque. Mors un peu usés, sinon bel exemplaire, finement relié.
ref:9235
Prix: 150 Euros COMMANDER
: M. Edouard Drumont et les Jésuites.
Paris, Librairie des Deux-Mondes, 1902,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Librairie des Deux-Mondes, 1902,
in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, 204 pp. Edition originale.
ref:9484
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Mémoires de Zeus.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1963,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1963,
in-12, broché, non coupé, 271 pp. Edition originale. Un des 1350 exemplaires numérotés sur alfa Mousse.
ref:712
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Remarques.
Paris, Julliard, coll. La Nef, 1952,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. La Nef, 1952,
in-12, broché, non coupé, 116 pp. Edition originale. Bande éditeur jointe.
ref:751
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Tambours de la mémoire (mai 1945 - mai 1965).
Paris, Plon, 1965,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1965,
plaquette in-8, brochée, non coupée ni paginée (16) p. Edition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce sur vélin grenu (seul grand papier), avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:997
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le pouvoir.
Paris, Hachette, coll. Notes et maximes, 1964,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Notes et maximes, 1964,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 93 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce numérotés sur bouffant (seul grand papier), avec un envoi de l'auteur à Robert Kanters.
ref:998
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Rendez-vous aux enfers.
Paris, Julliard, 1951,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1951,
in-8, broché, non coupé, 283 pp. Edition originale. Un des 230 exemplaires numérotés sur vélin alfa Navarre, avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:999
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'avenir en désarroi.
Paris, Plon, 1968,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1968,
in-8, broché, 119 pp. Edition originale sans grand papier de cette réponse à Mai 68. Bel envoi de l'auteur à son oncle, Georges Kessel.
ref:1000
Prix: 80 Euros COMMANDER
: La volupté d'être.
Paris, Julliard, 1954,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1954,
in-8, broché, 272 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint. Petites rousseurs à la couverture.
ref:4153
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La volupté d'être.
Paris, Julliard, 1954,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1954,
in-12, pleine toile verte, pièce de titre de basane verte, couvertures conservées, 273 pp.
ref:5039
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Les Mémoires de Zeus.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1963,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1963,
in-12, broché, couverture rempliée, 271 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7146
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Divers jeux rustiques et autres oeuvres poétiques. Collationné sur la première édition (Paris, 1588).
Paris, Isidore Liseux, 1875,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Isidore Liseux, 1875,
in-18, broché, couverture rempliée, XII + 168 pp. Exemplaire sur vergé. Dos un peu usé.
ref:3945
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Byron et le besoin de fatalité. Présentation de Charles Du Bos par Louis Martin-Chauffier.
Paris, Au Sans Pareil, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 357 pp. Ediiton originale numérotée sur vergé de Lancey.
ref:422
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Lettres de Charles Du Bos et réponses d'André Gide.
Paris, Corréa, 1950,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corréa, 1950,
in-8, broché, 210 pp., 2 portraits en frontispice. Edition originale.
ref:1477
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Journal (1924-1925).
Paris, Corrêa, 1948,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Corrêa, 1948,
in-8, broché, non rogné, 458 pp., index. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier. Infimes traces de scotch sur les gardes.
ref:5795
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Charles du Bos. Etudes, souvenirs et témoignages.
Paris, Didier, coll. Resurrection, s.d. (vers 1945),
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Didier, coll. Resurrection, s.d. (vers 1945),
in-8, broché, 150 pp. Contributions de Gabriel Marcel, Jacques Madaule, Francis de Miomandre, etc.
ref:3226
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Charles Du Bos. Préface de François Mauriac.
Paris, Vrin, 1951,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Vrin, 1951,
in-8, broché, 187 pp. Annotations au crayon.
ref:2171
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Matière de l'interlocuteur.
Montpellier, Fata Morgana, 1992,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1992,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 59 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6548
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Au deuxième étage.
Paris, Editions du Dragon, 1956,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Dragon, 1956,
in-4, en feuilles, sous couverture illustrée et double emboîtage, 64 pp. Edition originale illustrée de 6 lithographies par Jean Hélion, dont 5 hors-texte et la couverture en double page. Tirage limité à 126 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et par le peintre.
ref:6859
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Poèmes et proses.
Paris, Mercure de France, 1995,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1995,
in-8, broché, non coupé, 212 pp. Première édition collective. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier, à l'état de neuf.
ref:7536
Prix: 150 Euros COMMANDER
: André du Bouchet.
Avignon, Bibliothèque municipale - Centre national des lettres, 1988,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Avignon, Bibliothèque municipale - Centre national des lettres, 1988,
in-8 carré, broché, couverture à rabats, non paginé, illustrations in-texte. Catalogue d'exposition, 141 numéros décrits.
ref:10170
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Sur un poème d'André Du Bouchet.
Remoulins-sur-Gardon, Editions Jacques Brémond, coll. Le Premier Cent, 2004,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Remoulins-sur-Gardon, Editions Jacques Brémond, coll. Le Premier Cent, 2004,
in-16, en feuilles, sous couverture noire à rabats, 39 pp. Edition originale illustrée de 2 encres par Jean-Gilles Badaire. Exemplaire numéroté sur Maki Champagne.
ref:7050
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les six aventures (Reis-Ibrahim, L'âme errante, Tagahor, L'Ennuque noir, La double aumône, Les trois vieillards de pierre).
Paris, Librairie Nouvelle, 1857,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1857,
in-12, broché, 343 pp. Edition originale de ces nouvelles orientales. Exemplaire un défraîchi avec quelques rousseurs.
ref:9482
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Croix-Rouge de France. Société de secours aux blessés militaires de terre et de mer.
Paris, Hachette, 1889,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1889,
in-12, broché, 342 pp. Edition originale de cette retrospective des premières années de la Croix-Rouge française, créée lors de la guerre de Crimée.
ref:9483
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le souvenir d'André Du Fresnois.
N° spécial de la revue Le Divan, 1928,
Prix: 9 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Le Divan, 1928,
in-8, broché, (56) pp., portrait-frontispice.
ref:42
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Bertrand Du Guesclin, connétable de France et de Castille.
Paris, Hachette, 1866,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1866,
in-12, percaline éditeur aubergine, blason doré de la ville de Paris sur le premier plat, 156 pp. Etiquette de remise de prix.
ref:10008
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Trilby. Traduit de l'anglais par Gilbert Counillon.
Paris, L'Age d'Homme, 1985,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, L'Age d'Homme, 1985,
in-8 broché, 231 pp.
ref:3422
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Peter Ibbetson. Avec une introduction de sa cousine Lady Madge Plunke. Traduit par Lucienne Escoube. Texte définitif de Jacques Collard.
Bruxelles, Editions du Globe, s.d. (vers 1945),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Bruxelles, Editions du Globe, s.d. (vers 1945),
in-8, broché, 290 pp. Illustrations de Félix Viaene.
ref:10147
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le premier Livre pastoral.
Paris, Léon Vanier, 1892,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1892,
in-12, broché, 124 pp. Edition originale.
ref:9880
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le premier Livre pastoral.
Paris, Léon Vanier, 1892,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1892,
in-12, demi-veau vert, dos lisse avec le titre doré en long, couvertures et dos conservés, 124 pp. Edition originale.
ref:9881
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Etudes lyriques, suivies d'une nouvelle édition du Premier Livre pastoral.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1896,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1896,
in-8, demi-vélin ivoire, dos lisse avec pièce de titre de basane noire et filets et fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, 139 pp. Première édition collective, en partie originale. Bon exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9882
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Quand j'étais général.
Paris, A la Cité des Livres, coll. L'alphabet des Lettres, 1925,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, A la Cité des Livres, coll. L'alphabet des Lettres, 1925,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 62 pp. Edition originale. 1/350 vergé d'Arches.
ref:752
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poèmes pour Aricie.
Paris, Société Littéraire de France, 1920,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Société Littéraire de France, 1920,
in-8, broché, couverture rempliée, 60 pp. Edition originale du premier recueil de l'auteur. Tirage unique à 230 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
ref:9192
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Olga ma vache. Les Campements. Confessions d'un fumeur de tabac français.
Paris, Gallimard, 1974,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1974,
in-12, broché, 169 pp. Edition originale en service de presse.
ref:2890
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Codes de Roosevelt et les perspectives de la vie sociale.
Paris, Grasset, coll. Les Ecrits, 1934,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Ecrits, 1934,
in-12, broché, non coupé, 231 pp. Edition originale de cette analyse des premiers actes du président américain en réponse à la crise de 1929. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:7546
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'exemple de Bat'A. La Libération des initiatives individuelles dans une entreprise géante.
Paris, Grasset, coll. Les Ecrits, 1936,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Ecrits, 1936,
in-12, broché, non coupé, 231 pp. Edition originale de cette enquête sur le modèle social du célèbre fabricant de chaussures tchécoslovaque. Un des 32 exemplaires numérotés sur alfa satiné d'Outhenin-Chalandre, seul grand papier.
ref:7547
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Prospectus aux amateurs de tout genre.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946,
in-8, broché, 154 pp. Edition originale sur châtaignier. Bande éditeur jointe. Peu courant.
ref:973
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Bâtons rompus.
Paris, Editions de Minuit, 1986,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1986,
in-8, broché, 94 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier. - Vignes,
ref:2022
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Humeur incertaine. Temps radieux. Trotte matin. Solennités.
Venise, Galleria del Cavallino, 1961,
Prix: 900 Euros COMMANDER
Venise, Galleria del Cavallino, 1961,
disque 33 tours, sous pochette illustrée par l'auteur. Tirage unique à 50 exemplaires numérotés et signés par Dubuffet.
ref:7722
Prix: 900 Euros COMMANDER
: Correspondance (1944-1968). Edition établie et annotée par Julien Dieudonné et marianne Jakobi.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la Pléiade, 2003,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la Pléiade, 2003,
in-8, broché, 835 pp., fac-similé en frontispice, 4 planches hors-texte, index.
ref:3849
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Matériologies de Jean Dubuffet.
Frankfurt, Galerie Daniel Cordier, 1961,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Frankfurt, Galerie Daniel Cordier, 1961,
in-8 carré, agrafé, couverture illustrée rempliée, rhodoïd imprimé, 2 pp. de texte en allemand par Will Grohmann, 12 reproductions dont 4 dépliantes et 26 numéros décrits.
ref:3851
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Cerceaux 'sorcellent.
Bâle et Paris, Jean Beyeler et Jeanne Bucher, 1967,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Bâle et Paris, Jean Beyeler et Jeanne Bucher, 1967,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, étui. Edition originale illustrée de 20 sérigraphies de Dubuffet dans le style de l'Hourloupe. Tirage unique à 800 exemplaires numérotés sur papier fort.
ref:5368
Prix: 600 Euros COMMANDER
: La haute Bande. Collet-Migneau & Cie.
Paris, Dentu, 1894,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1894,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, VIII + 550 pp. Edition originale de ce roman sur la haute finance publié peu après le scandale de Panama et dédié à Séverine dans une lettre-préface. Un des quelques exemplaires imprimés sur Chine, tirage non justifié. Bel exemplaire, bien relié.
ref:9237
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Hommes et structures du Moyen Age. Recueil d'articles.
La Haye et Paris, Mouton, coll. Le savoir historique, 1973,
Prix: 20 Euros COMMANDER
La Haye et Paris, Mouton, coll. Le savoir historique, 1973,
in-8, broché, couverture illustrée, 424 pp. Première édition collective.
ref:5656
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Macel Duchamp.
Paris, Duponchelle, 1990,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Duponchelle, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 86 pp. Réédition du numéro spécial de la revue L'arc, avec des contributions de Jean Clair, Arturo Schwarz, Jean Suquet, Marc Le Bot, Ben, etc.
ref:6465
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Affectionately, Marcel. The Selected Correspondence of Marcel Duchamp. Translation by Bill Taylor.
Amsterdam, Ludion Press, 2000,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Amsterdam, Ludion Press, 2000,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 16 planches in-fine, index. Bonne édition bilingue français-anglais de ce choix de correspondance entre 1912 et 1968.
ref:7952
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'hiver de force.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-8, broché, couverture à rabats, 282 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:2100
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Le nez qui voque.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture à rabats, 274 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7147
Prix: 350 Euros COMMANDER
: La Fille de Christophe Colomb.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture à rabats, 232 pp. Edition originale de ce roman composé en quatrains. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7148
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Dévadé.
Paris, Gallimard, 1990,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1990,
in-8, broché, couverture à rabats, 257 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur Chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:7149
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Les confessions du Comte de***. Préface de Henri Frichet.
Paris, Aux Editions de la Grille, Coll. Les Bibliophiles libertins, 1928,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Aux Editions de la Grille, Coll. Les Bibliophiles libertins, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 189 pp. Edition ornée d'illustrations par Maurice L'Hoir.
ref:1899
Prix: 11 Euros COMMANDER
: La Prairie en fleurs (1895-1902).
Paris, Mercure de France, 1904,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1904,
in-12, broché, non rogné, 286 pp. Première édition collective de ces poèmes. Un des 12 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder, seul grand papier après 2 chine.
ref:9241
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Hercule chez Omphale. Comédie héroïque en trois actes.
Paris, Petite collection de l'Ermitage, 1900,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Petite collection de l'Ermitage, 1900,
in-8, broché, non coupé, 96 pp. Edition originale tirée seulement à 50 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé et enrichi d'un envoi de l'auteur au bibliophile Pierre Dauze.
ref:9713
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Adrienne.
Paris, Les Marches de l'Est, 1914,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Les Marches de l'Est, 1914,
in-16, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, couvertures conservées, 203 pp. Edition originale de ce petit conte rustique exaltant la beauté de la Lorraine. Bel exemplaire sur vergé avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire surchargé).
ref:8489
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'Enfer des classiques. Poèmes légers des grands écrivains du 15ème au 18ème siècle. Recueillis et annotés par...
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1942,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1942,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette, XX + 218 pp. Edition illustrée de 10 planches en couleurs hors-texte par André Collot. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.
ref:8728
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Amusements sérieux et comiques. Texte nouveau avec une introduction et des notes par Jean Vic.
Paris, Bossard, coll. des Chefs-d'Oeuvre Méconnus, 1921,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Bossard, coll. des Chefs-d'Oeuvre Méconnus, 1921,
in-8, broché, 215 pp., portrait-frontispice par Achille Ouvré. Tirage unique à 2500 exemplaires numérotés sur papier bibliophile inaltérable. Petites déchirures sans manque à la couverture.
ref:6292
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Belize.
Paris, Payot, coll. Voyageurs, 1993,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Payot, coll. Voyageurs, 1993,
in-8, broché, couverture illustrée, 228 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1795
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'œuvre des athlètes. Comédie en quatre actes, suivie de Lapointe et Ropiteau, comédie en un acte.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-4, broché, 216 pp. Edition originale. Un des 133 exemplaires réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, tirage de tête.
ref:714
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'œuvre des athlètes, comédie en quatre actes. Suivie de Lapointe et Ropineau, comédie en un acte
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, 216 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:753
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La nuit d'orage.
Paris, Mercure de France, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1928,
in-8, broché, non rogné, 260 pp. Edition originale numérotée sur vergé pur fil Montgolfier.
ref:754
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les sept dernières plaies.
Paris, Mercure de France, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1928,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 295 pp. Edition originale numérotée sur vergé pur fil Montgolfier.
ref:755
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Bestiaire et l'herbier.
Paris, Mercure de France, 1958,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1958,
in-12, broché, non coupé, 188 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma.
ref:1545
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'oeuvre des athlètes. Comédie en quatre actes. Suivie de Lapointe et Ropiteau. Comédie en un acte.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, bradel demi-chagrin fauve, encadrement de filets et fleurons dorés au dos, couvertures conservées, 216 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et bien relié.
ref:1900
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Dans l'ombre des statues. Pièce en trois actes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 198 pp. Edition originale.
ref:1901
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'humaniste et l'automate.
Paris, Paul Hartmann, 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Paul Hartmann, 1933,
in-8, broché, couverture rempliée, 201 pp. Edition originale illustrée de 32 photographies par Jean Roubier reproduites en héliogravure. Exemplaire numéroté sur vélin neige.
ref:2112
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La nuit d'orage.
Paris, Mercure de France, 1928,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1928,
in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Le Douarin), 260 pp. Edition originale numérotée sur vergé pur fil Montgolfier.
ref:4936
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La nuit d'orage.
Paris, Mercure de France, 1928,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1928,
in-8, broché, non rogné, 260 pp. Edition originale. Un des 198 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, sous double couverture.
ref:5212
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Les Compagnons de l'Apocalypse.
Paris, Mercure de France, 1956,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1956,
in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 243 pp. Edition originale. Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. Bel exemplaire, bien relié.
ref:5635
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Images de notre délivrance.
Paris, Editions du Pavois, 1944,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Pavois, 1944,
in-4, en feuilles, sous couverture imprimée et double emboîtage, 48 pp. Edition originale de cet émouvante évocation de Paris pendant les journées d'août 1944, illustrée de 26 gravures sur cuivre par Claude Lepape, dont 8 hors-texte, rehaussées de bleu et rouge. Tirage limité à 1012 exemplaires, celui-ci numéroté sur un agréable simili-japon, baptisé Angkor spécial.
ref:6234
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Livres du Bonheur (I- Les Plaisirs et les jeux, II- Les Erispaudants, Mon Royaume, III- Fables de mon jardin, IV- Le bestiaire et l'herbier.
Paris, Mercure de France, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1950,
in-8, broché, 380 pp. Edition numérotée sur vélin blanc.
ref:7293
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Dans l'ombre des statues. Pièce en trois actes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
petit in-4, broché, 198 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires réimposés sur vergé d'Arches (seul grand papier). Bel envoi de l'auteur à son frère Paul. Couverture salie.
ref:8408
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Dans l'ombre des statues. Pièce en trois actes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, bradel demi-percaline grège, pièce de titre de maroquin rouge, couvertures et dos conservés, non rogné (Stroobants), 198 pp. Edition originale.
ref:8410
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Compagnons. Poèmes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919
in-12, broché, 125 pp. Seconde édition.
ref:8431
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Compagnons. Poèmes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 125 pp. Edition originale. Rousseurs aux tranches affectant quelques marges.
ref:8432
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Plaisirs et les jeux.
Paris, Dominique Wapler, 1946,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Dominique Wapler, 1946,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés, 192 pp. Belle édition ornée de 20 charmantes gravures à l'eau-forte par Marianne Clouzot. Tirage limité à 365 exemplaires, celui-ci un des 50 numérotés sur B.F.K. Rives, signés par l'artiste et l'éditeur, comprenant une suite en noir avec remarques et une suite en sanguine. Un joli livre illustré sur la petite enfance.
ref:8763
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Civilisation (1914-1917).
Paris, Mercure de France, 1918,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1918,
in-12, broché, 272 pp. Edition originale peu courante de ce prix Goncourt. Exemplaire numéroté du premier mille avec un bel envoi de l'auteur à René Arcos, son compagnon du groupe de l'Abbaye.
ref:7339
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Georges Duhamel.
Paris, A. Monnier et Cie, Les Cahiers des Amis des Livres, Quatrième Cahier, (octobre) 1920,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, A. Monnier et Cie, Les Cahiers des Amis des Livres, Quatrième Cahier, (octobre) 1920,
gr. in-8, broché, 28 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait par Paul-Emile Bécat et suivie d'une bibliographie. Dans cette introduction à l'œuvre de Duhamel, Durtain ne manque pas d'évoquer le souvenir des années de jeunesse qu'ils passèrent ensemble à la fameuse abbaye de Créteil. Un des 25 exemplaires hors commerce sur pur fil.
ref:1857
Prix: 80 Euros COMMANDER
: La vie le fard de Dieu. Journal (1968-1971). Edition établie et présentée par Christian Le Mellec.
L'Isle-sur-la-Sorgue, Le Bois d'Orion, 1994,
Prix: 25 Euros COMMANDER
L'Isle-sur-la-Sorgue, Le Bois d'Orion, 1994,
in-8, broché, couverture rempliée, 389 pp.
ref:3421
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Fruit sortant de l'abîme. Oeuvres poétiques. Préface de Ivan Alechinsky.
L'Isle-sur-la-Sorgue, Le Bois d'Orion, 1993,
Prix: 12 Euros COMMANDER
L'Isle-sur-la-Sorgue, Le Bois d'Orion, 1993,
in-8, broché, couverture rempliée, 143 pp.
ref:5270
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La salive de l'éléphant.
Paris, Losfeld, 1970,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Losfeld, 1970,
in-8, broché, non coupé, couverture illustrée en couleurs, 315 pp. Edition originale.
ref:3143
Prix: 30 Euros COMMANDER
: De l'ancêtre mythique au Chef moderne. Essai sur la formation et le développement des sociétés et l'exercice du commandement.
Paris, Mercure de France, 1943,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1943,
in-12, broché, non coupé, 112 pp. Peu courant.
ref:4328
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Antonia. Le Chevalier du passé. Tragédie moderne.
Paris, Léon Vanier, 1891-1892,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1891-1892,
2 vol. in-12, bradel demi-percaline grise, pièces de titre de basane bleu, couvertures conservées, 121 et 73 pp. Edition originale sans grand papier, dans une excellente percaline uniforme de l'époque. Peu courant.
ref:7759
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Le Délassement du guerrier. Variations sur des motifs populaires. Petits poèmes.
Paris, Mercure de France, 1904,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1904,
in-12, broché, 142 pp. Edition originale.
ref:8912
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Lumières.
Paris, Editions du Trident, 1937,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Trident, 1937,
in-8, broché, 78 pp. Edition originale du deuxième recueil de l'auteur d'inspiration classique et méditerranéenne. Tirage limité à 225 exemplaires, celui-ci numéroté sur bouffant avec un bel envoi de l'auteur à Louis Madelin.
ref:2922
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poestum ou le temple mutilé.
Bruxelles, Editions du C.E.L.F., coll. Un trou dans le ciel, 1962,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Bruxelles, Editions du C.E.L.F., coll. Un trou dans le ciel, 1962,
plaquette in-24, brochée, couverture rempliée, 18 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Robert Houdelot.
ref:4941
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le beau hasard.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, non coupé, 270 pp. Edition originale. Un des 58 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1673
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Histoire de mes bêtes. Recettes de chasse. La vie au désert. Préfaces de Paul Jammet, André Bourin et Nicole Manuello.
Arles, Actes Sud, coll. Ecrire la chasse, 1990,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, coll. Ecrire la chasse, 1990,
3 vol. in-8 étroits, cartonnages éditeur illustrés en couleurs, sous étui cartonné et illustré, 172, 186 et 216 pp.
ref:3228
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La conscience. Drame en cinq actes et en six tableaux.
Paris, Librairie d'Alphonse Taride, 1854,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Librairie d'Alphonse Taride, 1854,
in-12, broché, 108 pp. Edition originale. Dos cassé, mouillures.
ref:3878
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Acté.
Bruxelles, J. Jamar, 1839,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Bruxelles, J. Jamar, 1839,
2 tomes reliés en un vol. in-24, demi-veau glacé chamois rehaussé d'une frise à froid sur la bordure extérieure et en marge des coins, dos lisse orné de guirlandes dorées, tête dorée, non rogné, 179 et 171 pp. Contrefaçon belge parue l'année de l'originale. Dumas rédigea en trois mois ce petit roman à la mode antique, en même temps qu'il travaillait à sa pièce Caligula, afin de rentabiliser au mieux les informations qu'il puisait dans l'ouvrage de Charles Dezobry, Rome au temps d'Auguste ! Charmant exemplaire, dans une fine reliure romantique. Ex-libris gravé.
ref:9184
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Page du duc de Savoie.
Paris, Alexandre Cadot, 1855-1858,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Alexandre Cadot, 1855-1858,
8 tomes reliés en 4 gr. vol. in-8, bradel demi-percaline beige, couvertures et dos conservés, non rognés. Edition originale dont 5 tomes portent une couverture et un titre de relais. Un des motifs les plus commentés de ce roman historique sur la Maison de Savoie pendant le règne de Charles Quint est le travestissement du personnage féminin en page. Exemplaire parfaitement conservé, sans rousseurs, dans une solide percaline légèrement postérieure.
ref:9485
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Histoire de Napoléon.
Stockholm, Zacharias Haeggström, 1845,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Stockholm, Zacharias Haeggström, 1845,
in-12, bradel demi-percaline grise à coins, 207 pp. Edition destinée à l'enseignement du français en Suède, complétée d'un dictionnaire des termes traduits en suédois (72 pp.) et d'un appareil de notes (35 pp.)
ref:9486
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Vingt ans après. Suite des Trois Mousquetaires.
Paris, Michel Lévy, 1860-1863,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1860-1863,
3 vol. in-12, demi-basane bleu nuit, dos lisses ornés de filets dorés, reliure de l'époque, 298, 297 et 292 pp.
ref:9501
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Alexandre Dumas à la Maison d'Or. Souvenirs de la vie littéraire.
Paris, Calmann Lévy, 1888,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1888,
in-12, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, 361 pp. Edition originale de ces souvenirs sur l'aventure du Mousquetaire, premier journal dirigé par Dumas entre novembre 1853 et février 1857. Dos un peu passé.
ref:9527
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Alexandre Dumas, sa vie, son temps, son oeuvre (Mes études et mes souvenirs).
Paris, Calmann Lévy, 1885,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1885,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, III + 344 pp. Bon exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:9499
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Alexandre Dumas.
Paris, Librairie des Bibliophiles Jouaust, 1871,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Librairie des Bibliophiles Jouaust, 1871,
in-24, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 94 pp. Edition originale illustrée en frontispice d'un beau portrait gravé à l'eau-forte par Flameng. Charmant exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8460
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Alexandre Dumas père.
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1902,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1902,
in-12, demi-veau glacé chamois, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 185 pp., portrait-frontispice. Bon exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:9502
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Alexandre Dumas en manches de chemise.
Paris, Léon Vanier, 1884,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1884,
in-12, bradel demi-percaline bronze, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré, couvertures conservées, non rogné, 72 pp., portrait-frontispice par L. Bigot. Edition originale de cette étude anecdotique par le secrétaire d'Alexandre Dumas. Rousseurs sur les premiers feuillets, sinon bon exemplaire.
ref:8491
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les heures de l'âme. Poèmes en prose.
Toulouse, Editions des Cahiers Libres, 1925,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Toulouse, Editions des Cahiers Libres, 1925,
in-8, broché, 31 pp. Edition originale illustrée de 5 bois gravés par Morell et tirée uniquement à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Bouffant avec un bel envoi de l'auteur à Georges Normandy.
ref:3155
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Vingt ans après. Introduction, bibliographie et notes par Charles Samaran.
Paris, Garnier, 1962,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Garnier, 1962,
in-12, broché, jaquette, XXXV + 1038 pp., 16 planches hors-texte.
ref:5326
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Capitaine Pamphile.
Paris, Club des Jeunes Amis du Livre, 1963,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club des Jeunes Amis du Livre, 1963,
in-8, toile éditeur rouge décorée, rhodoïd, 326 pp. Edition illustrée de 6 charmantes compositions en couleurs par André Chante (dont une sur double planche). Tirage limité.
ref:6613
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'aventure vécue de Dumas père.
Genève, Edition du Milieu du Monde, 1944,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Genève, Edition du Milieu du Monde, 1944,
in-12, broché, 331 pp.
ref:43
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Antonine.
Paris, Michel Lévy, 1854,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1854,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, 319 pp. Première édition in-12 (l'originale a paru en 1849). Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire en reliure de l'époque.
ref:2264
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Question d'argent. Comédie en cinq actes, en prose.
Paris, Charlieu, 1847,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Charlieu, 1847,
in-12, broché, couverture factice de papier à la colle, 151 pp. Edition originale.
ref:6428
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une visite de noces. Comédie en un acte, en prose.
Paris, Michel Lévy, 1872,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1872,
in-12, bradel percaline ocre à coins, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, 47 pp. Edition originale.
ref:8417
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Une lettre sur les choses du jour (juin 1871).
Paris, Michel Lévy, 1871,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1871,
plaquette in-12, brochée, non coupée ni rognée, 31 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires imprimés sur Hollande (seul tirage de luxe, non justifié). En parfaite condition et bien complet du catalogue de l'éditeur in-fine (36 pp.).
ref:8418
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Lettre à M. Naquet.
Paris, Calmann Lévy, 1882,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1882,
plaquette in-12, brochée, non rognée, 47 pp. Edition originale. Un des 12 exemplaires numérotés sur Chine (second papier après un peau vélin). En parfaite condition.
ref:8419
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Péchés de jeunesse.
Paris, Fellens et Dufour, 1847,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Fellens et Dufour, 1847,
in-8, demi-veau vert à coins, dos à nerfs, orné de filets et frises dorées et de fleurons à froid, couvertures conservées, non rogné, 403 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, dédié à son père, au-delà du ressentiment que Dumas éprouva toute sa vie en tant que fils illégitime reconnu par ses parents seulement à l'âge de 7 ans. Bel exemplaire, sans rousseurs, dans une jolie reliure pastiche (dos uniformément passé). Ex-libris gravé.
ref:8420
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Sophie Printems.
Paris, Baudry, s.d. (1854),
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Baudry, s.d. (1854),
2 vol in-8, demi-basane fauve racinée, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées, 312 et 319 pp. Edition originale rare. Quelques rousseurs et un petit dessin naïf dans une marge, mais charmant exemplaire, en reliure d'époque, provenant du cabinet de lecture d'un libraire-relieur à Guînes (Pas-de-Calais), avec cotes dorées aux dos et étiquettes contrecollées sur les premiers plats.
ref:9500
Prix: 180 Euros COMMANDER
: La Dame aux perles.
Paris, Librairie Nouvelle, 1855,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1855,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, 383 pp. Nouvelle édition (l'originale a paru en 1853). Dos uniformément passé, sinon bon exemplaire en reliure de l'époque.
ref:9904
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Filleul de Pompignac. Comédie en quatre actes, en prose.
Paris, Michel Lévy, 1869,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1869,
in-12, bradel demi-maroquin aubergine à grain long, non rogné, 100 pp. Edition originale de cette pièce écrite en collaboration avec H. Lefrançois. Bel exemplaire imprimé sur Hollande (tirage de luxe non annoncé) et relié à l'époque au chiffre de Francisque Sarcey.
ref:9487
Prix: 100 Euros COMMANDER
: A. Dumas fils.
Paris, A. Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1882,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, A. Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1882,
in-12, bradel demi-percaline rouge, couvertures conservées, 32 pp. Edition originale ornée d'un portrait et d'un fac-similé dépliant en frontispice.
ref:8474
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Idées sociales dans le théâtre de A. Dumas fils. Thèse pour le doctorat d'université présentée à la faculté des Lettres de l'université de Paris.
Paris, Albert Messein, 1912,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Albert Messein, 1912,
gr. in-8, plein maroquin bleu nuit avec titre doré sur le premier plat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Bellevallée), XXI + 296 pp., portrait-frontispice. Edition originale dans une très belle reliure signée, réalisée sans doute à la demande de l'auteur. Annotations marginales et sur les feuillets de garde de la reliure à l'encre.
ref:9238
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Alexandre Dumas.
Paris, Albin Michel, 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 437 pp. Bande éditeur jointe.
ref:6300
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Esprit d'Alexandre Dumas. Propos, anecdotes et variétés recueillis par ...
Paris, Gallimard, Collection d'Anas, 1926,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, Collection d'Anas, 1926,
in-18, broché, 188 pp. Edition originale de ce choix. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon rose, seul grand papier.
ref:6464
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Monsieur a t-il bien tout dit aujourd'hui ?
Paris, Denoël, 1967,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1967,
in-12, broché, 109 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:1902
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La nonchalance.
Paris, Verdier, 1990,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Verdier, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, 92 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur.
ref:3423
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Tête.
Paris, Grasset, 1980,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1980,
in-8, broché, non coupé, 157 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6112
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Réalisme et le Naturalisme.
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la littérature française, 1965,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la littérature française, 1965,
in-8, percaline éditeur rouge, 452 pp., 22 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:3997
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Offs. Roman de moeurs militaires.
Paris, Auguste Dumont, 1891,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Auguste Dumont, 1891,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 356 pp. Edition originale de ce réquisitoire contre les crimes et les abus les plus monstrueux de toutes les armées européennes. Publié à compte d'auteur et sous pseudonyme, ce roman entend profiter du succès de scandale des Sous-Offs qui venait de paraître.
ref:10072
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'expression théâtrale (1944-1991). Textes réunis par Colette Dumur, présenté par Armelle Héliot. Préface de Jean Daniel.
paris, Gallimard, Cahiers de la N.R.F., 2001,
Prix: 10 Euros COMMANDER
paris, Gallimard, Cahiers de la N.R.F., 2001,
in-8, broché, 272 pp., index des pièces et des personnes.
ref:2096
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La première fois que j'ai vu New York.
Manuscrit autographe de 3 feuillets in-4, sans date.
Prix: 60 Euros COMMANDER
Manuscrit autographe de 3 feuillets in-4, sans date.
Très belle réflexion sur la fascination que New York excerce sur ses visiteurs. Elle sert de prélude aux notes de voyages que les Cahiers des Saisons ont publiées en novembre 1956.
ref:2172
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Boucher de Verdun.
Paris, Albin Michel, 1921,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1921,
in-12, broché, non coupé, 448 pp. Edition originale sur alfa, avec un bel envoi de l'auteur.
ref:7597
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le prix Lacombyne.
Paris, Mornay, La Collection Originale, 1924,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Mornay, La Collection Originale, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, X + 256 pp. Edition originale illustrée de charmantes vignettes en couleurs par J. Oberlé. Tirage limité à 980 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:3877
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le prix Lacombyne.
Paris, Mornay, La Collection Originale, 1924,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Mornay, La Collection Originale, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, non rogné, X + 256 pp. Edition originale de cette célèbre satire des prix littéraires, illustrée de belles vignettes par Jean Oberlé coloriées au pochoir. Un des 25 exemplaires numérotés sur Japon impérial.
ref:8712
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Gravir. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1963,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1963,
in-8, broché, couverture rempliée, 108 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Bouffant Condat avec un envoi de l'auteur à Jean Tardieu. Prière d'insérer joint.
ref:5850
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'épervier.
Paris, GLM, 1960,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1960,
in-8, broché, 40 pp. Edition originale tirée à 530 exemplaires, celui-ci hors commerce sur Offset Dujardin , avec un envoi de l'auteur à Jean Tardieu.
ref:5866
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Réflexions sur quelques idées reçues et sur leurs contraires.
Bordeaux, William Blake & Co, 1987,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Bordeaux, William Blake & Co, 1987,
in-8 carré, broché, couverture à rabats ornée d'une vignette en couleurs par Brascassat, 33 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin Ingres d'Arches (seul grand papier) et signés par l'auteur.
ref:7534
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Chants et poésies. Edition augmentée de chansons et poésies nouvelles.
Paris, Garnier frères, 1875,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Garnier frères, 1875,
in-12, broché, 467 pp. Rousseurs éparses sur les premiers feuillets.
ref:4279
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Etudes littéraires. Vers et prose (Muse juvénile).
Paris, Garnier frères, 1859,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Garnier frères, 1859,
in-12, bradel pleine percaline grise, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 348 pp. Edition originale. Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire avec l'ex-libris gravé du Vicomte de Pelleport-Burète.
ref:9879
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Derrière son double. Suivi de : Solution H, Trois feux et une tour, Dans l'oeil de miroir. Lettre-préface d'André Breton.
Paris, Le Soleil Noir, 1950,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Le Soleil Noir, 1950,
in-12, broché, couverture rempliée, 87 pp., frontispice par Jacques Herold. Edition originale. Né à Rouen en 1930, Jean-Pierre Duprey est remarqué par Jacques Brenner qui publie ses premiers poèmes dans la revue Seine en 1947. L'année suivante, à son arrivée à Paris, il est pris en charge par André Breton qui parraine le présent recueil, tiré seulement à 350 exemplaires. Mais ce jeune homme à la beauté rimbaldienne renonce bientôt à écrire pour se consacrer aux arts plastiques avant de se donner la mort en 1959. Tirage limité à 345 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin plumex.
ref:5851
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Passants de la Riviera.
Bruxelles et Paris, G. Van Oest, 1922,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Bruxelles et Paris, G. Van Oest, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, 116 pp. Edition originale de ce recueil de portraits mondains des habitués de Nice à la Belle Epoque : Julia Bartet, Sarah Bernhardt, Chéret, Renoir, Colette, Ernest Daudet, Robert de Flers, Massenet, Puccini, etc. Belle édition soigneusement imprimée et ornée de nombreux bandeaux et de culs-de-lampe gravés par G. Mossa. Tirage restreint sur vergé chiffon (non précisé).
ref:5117
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Edouard. Préface et notes de Claudine Herrmann.
Paris, Mercure de France, coll. Mille et une femmes, 1983,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, coll. Mille et une femmes, 1983,
in-8, broché, 138 pp. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'éditrice.
ref:2101
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Edouard. Précédé d'une préface par Octave Uzanne.
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, coll. Les petits chefs-d'oeuvre, 1879,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, coll. Les petits chefs-d'oeuvre, 1879,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin olive, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, XII + 144 pp. Bon exemplaire, bien relié, avec ex-libris gravé.
ref:6697
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Duchesse de Duras et Chateaubriand. D'après des documents inédits.
Paris, Perrin, 1910,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1910,
in-8, bradel demi-vélin blanc à coins, pièce de titre de maroquin rouge au dos, tranches rouges, 553 pp., portrait-frontispice et 7 planches hors-texte. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:9450
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Maladie de la mort.
Paris, Editions de Minuit, 1982,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1982,
in-8, broché, couverture rempliée, 60 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier.
ref:357
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Des journées entières dans les arbres.
Paris, Gallimard, 1990,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1990,
in-12, broché, 233 pp.
ref:361
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Détruire dit-elle.
Paris, Editions de Minuit, 1979,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1979,
in-12, broché, 139 pp.
ref:362
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Outside. Papiers d'un jour.
Paris, Albin Michel, coll. Illustrations, 1981,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Illustrations, 1981,
in-8, broché, 298 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse.
ref:758
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les petits chevaux de Tarquinia.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, non coupé, 264 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1010
Prix: 750 Euros COMMANDER
: L'après-midi de Monsieur Andesmas.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-12, broché, 128 pp.
ref:1916
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le Camion. Suivi de Entretien avec Michelle Porte.
Paris, Editions de Minuit, 1977,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1977,
in-12, broché, 136 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:2019
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les yeux bleus cheveux noirs.
Paris, Editions de Minuit, 1986,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1986,
in-12, broché, 155 pp. Edition originale.
ref:2023
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'Homme assis dans le couloir.
Paris, Editions de Minuit, 1980,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1980,
plaquette in-8, brochée, 35 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seul grand papier.
ref:2024
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'Homme Atlantique.
Paris, Editions de Minuit, 1982,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1982,
plaquette in-8, brochée, 30 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seul grand papier.
ref:2025
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La pute de la côte normande.
Paris, Editions de Minuit, 1986,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1986,
plaquette in-12, brochée, 19 pp. Edition originale.
ref:2026
Prix: 6 Euros COMMANDER
: L'amant.
Paris, Editions de Minuit, 1984,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1984,
in-8, broché, 142 pp. Edition originale avec le bon achevé d'imprimer du 16 juillet 1984 (Prix Goncourt).
ref:2097
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Dix heures et demie du soir en été.
Paris, Gallimard, 1974,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1974,
in-12, broché, 192 pp.
ref:2327
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Le Marin de Gibraltar.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 365 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse.
ref:2330
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Théâtre I. Les eaux et forêts, Le Square, La Musica.
Paris, Gallimard, 1965,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1965,
in-12, broché, 171 pp. Première édition collective. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:2454
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Détruire dit-elle.
Paris, Editions de Minuit, coll. Rupture, 1969,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Rupture, 1969,
in-12, broché, couverture à rabats, 139 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 564.
ref:2548
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Emily L.
Paris, Editions de Minuit, 1987,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1987,
in-8, broché, 159 pp. Edition originale.
ref:2784
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Yann Andréa Steiner. Edition définitive.
Paris, P.O.L., 1992,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, P.O.L., 1992,
in-12, broché, 137 pp.
ref:2785
Prix: 9 Euros COMMANDER
: La maladie de la mort.
Paris, Editions de Minuit, 1983,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1983,
in-8, broché, couverture rempliée, 60 pp.
ref:2786
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Moderato cantabile.
Paris, Editions de Minuit, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1960,
in-12, broché, 155 pp.
ref:3006
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Outside. Papiers d'un jour.
Paris, P.O.L., 1984,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, P.O.L., 1984,
in-8, broché, 298 pp.
ref:3044
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les yeux bleus cheveux noirs.
Paris, Editions de Minuit, 1986,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1986,
in-12, broché, 155 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:3103
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Moderato cantabile.
Paris, Editions de Minuit, 1958,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1958,
in-12, broché, 155 pp. Edition originale avec le bon achevé d'imprimer du 24 janvier 1958. - Vignes, 304.
ref:3528
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La douleur.
Paris, P.O.L., coll. Outside, 1985,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, P.O.L., coll. Outside, 1985,
in-8, broché, 207 pp.
ref:3899
Prix: 9 Euros COMMANDER
: L'Eden Cinéma.
Paris, Mercure de France, 1977,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1977,
in-12, broché, 154 pp. Edition originale.
ref:4942
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Dix heures et demie du soir en été.
Paris, Gallimard, 1982,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1982,
in-12, broché, 184 pp.
ref:5013
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Ecrire.
Paris, Gallimard, 1993,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1993,
in-12, broché, 146 pp. Edition originale.
ref:5591
Prix: 5 Euros COMMANDER
: Théâtre II. Suzanne Andler, Des journées entières dans les arbres, Yes peut-être, Le Shaga, Un homme est venu me voir.
Paris, Gallimard, 1968,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1968,
in-12, broché, 285 pp. Première édition collective. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:5785
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Le Camion. Suivi de Entretien avec Michelle Porte.
Paris, Editions de Minuit, 1977,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1977,
in-12, broché, 136 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires de tête numérotés sur alfa Mousse.
ref:6474
Prix: 350 Euros COMMANDER
: India Song. Texte, théâtre, film.
Paris, Gallimard, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, 148 pp. Edition originale.
ref:7707
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le camion, suivi de Entretien avec Michelle Porte.
Paris, Editions de Minuit, 1985,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1985,
in-12, broché, 136 pp.
ref:7708
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Détruire dit-elle.
Paris, Editions de Minuit, coll. Rupture, 1969,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Rupture, 1969,
in-12, broché, non coupé, 139 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant alfa.
ref:7793
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les petits Chevaux de Tarquinia.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 264 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Suzon et Maurice (Merleau-Ponty). Couverture un peu salie.
ref:8554
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Dix heures et demie du soir en été.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 192 pp. Première édition.
ref:9342
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Navire Night.
in la revue Minuit, mai 1978,
Prix: 10 Euros COMMANDER
in la revue Minuit, mai 1978,
in-8, broché, jaquette, pp. 1 à 14. Extrait du livre à paraître au Mercure de France par la suite.
ref:9949
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Parleuses.
Paris, Editions de Minuit, 1974,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1974,
in-8, broché, non coupé, 243 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:2021
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Parleuses.
Paris, Editions de Minuit, 1974,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1974,
in-8, broché, jaquette, 243 pp. Edition originale sur papier ordinaire.
ref:7794
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les Lieux de Marguerite Duras.
Paris, Editions de Minuit, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1978,
in-8, broché, 103 pp., 42 photographies.
ref:7709
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Lieux de Marguerite Duras.
Paris, Editions de Minuit, 1977,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1977,
in-8, broché, 103 pp., 42 photographies. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur vélin supérieur, seul grand papier.
ref:7752
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Marguerite Duras.
N° spécial de la revue L'Arc, 1990,
Prix: 10 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue L'Arc, 1990,
gr. in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 93 pp.
ref:6900
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Marguerite Duras.
Paris, Gallimard, coll. Biographies, 1998,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Biographies, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 627 pp., 16 planches hors-texte, index. Couverture jaunie.
ref:3085
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Marguerite Duras, médium du réel.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1984,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Lausanne, L'Age d'Homme, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 173 pp.
ref:3043
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Marguerite Duras tourne un film…
Paris, Albatros, s.d. (1975),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Albatros, s.d. (1975),
in-8, broché, couverture illustrée, 147 pp., 4 planches hors-texte.
ref:757
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Marguerite Duras.
Paris, Seuil, coll. Les Contemporains, 1992,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Les Contemporains, 1992,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 315 pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations photographiques, bibliographie.
ref:3047
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Marguerite Duras à Montréal. Textes réunis et présentés par…
Montréal, Spirale, 1981,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Montréal, Spirale, 1981,
in-8, broché, 171 pp., nombreuses photographies in-texte.
ref:756
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Duras, Dieu et l'écrit. Actes du colloque de l'ICP, sous la direction d'Alain Vircondelet.
Monaco, Editions du Rocher, 1998,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 307 pp.
ref:3042
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Marguerite à Duras.
Paris, Edition N° 1, 1998,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Edition N° 1, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 192 pp.
ref:3074
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Marguerite Duras. Vérité et légendes.
Paris, Chêne, 1997,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Chêne, 1997,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 186 pp., nombreuses photographies.
ref:3082
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Marguerite à Duras.
Paris, Editions n° 1, 1998,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions n° 1, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 192 pp.
ref:5325
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Pour Duras.
Paris, Calmann-Lévy, 1995,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1995,
in-8, broché, couverture illustrée, 146 pp.
ref:5370
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Carnet noir. Traduit de l'anglais par Roger Giroux.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1961,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1961,
in-8, broché, 262 pp. Edition originale française. Un des 66 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:4337
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Thinking about Smartie.
Sussex, Chichester Press, s.d. (vers 1964),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Sussex, Chichester Press, s.d. (vers 1964),
plaquette in-8, agrafée, 13 pp. Texte inédit de Lawrence Durrell faisant partie du recueil Walter Smart by Some of his Friends en hommage à un diplomate anglais qui fit une grande partie de sa carrière au Caire. Tirage unique à 500 exemplaires numérotés sur vergé.
ref:6598
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Sappho. Traduit de l'anglais Roger Giroux.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1962,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1962,
in-8, broché, non coupé, 266 pp. Edition originale française. Un des 46 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-navarre, seul grand papier, celui-ci justifié hors commerce.
ref:6888
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Tunc. Roman traduit de l'anglais Roger Giroux.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1968,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1968,
in-8, broché, 374 pp. Edition originale française. Un des 56 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7337
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Quatuor d'Alexandrie (Justine. Balthazar. Mountolive. Cléa). Traduit de l'américain par Roger Giroux, C. P. Cavafy, . Avec une préface générale de Hubert Juin.
Genève, Cercle du Bibliophile, 1968,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Genève, Cercle du Bibliophile, 1968,
4 vol. in-8, skivertex bleu de l'éditeur, portrait-frontispice par Daniel Briffaud. Excellente édition dont chaque volume est illustré respectivement par Christian Broutin, Poncet de la Grave, Gilbert Koull et Roland Topor.
ref:7352
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les îles grecques. Traduit de l'anglais par Dider Coste.
Paris, Albin Michel, 1978,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1978,
gr. in-8, toile éditeur, jaquette, 286 pp., nombreuses photos in et hors-texte en noir et en couleurs, index. Edition originale française, signée par l'auteur.
ref:7600
Prix: 70 Euros COMMANDER
: La Promesse. Requiem pour le roman policier. Traduit de l'allemand par Armel Guerne.
Paris, Albin Michel, coll. Les grandes traductions, 1959,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Les grandes traductions, 1959,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi du traducteur.
ref:969
Prix: 45 Euros COMMANDER
: La Maison de septembre.
Paris, Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1928,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 42 pp. Edition originale ornée de bois gravés par Picart Le Doux. 1/225 vergé teinté d'Arches, celui-ci nominatif, réservé à Fernand Divoire et signé par l'éditeur.
ref:759
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Quarantième étage. Hollywood dépassé. (Conquêtes du Monde : Amérique I et II).
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
2 vol. in-12, brochés, 247 et 248 pp.
ref:1904
Prix: 18 Euros COMMANDER
: La fuite des sirènes (Mémoires de votre vie, II).
Paris, Flammarion, 1948,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1948,
in-12, broché, 440 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Marcel Haedrich.
ref:3154
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Victoire de l'abîme (Mémoires de votre vie, IV).
Paris, Flammarion, 1948,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1948,
in-12, broché, non coupé, 388 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Marcel Haedrich.
ref:3157
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'étape nécessaire.
Paris, Sansot, 1908,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1908,
in-12, broché, 319 pp. Edition originale rare du premier livre de Luc Durtain. Bel envoi de l'auteur.
ref:3796
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Crime à San-Francisco.
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1927,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1927,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 88 pp. Edition originale ornée de 8 lithographies hors-texte par Georges Annenkoff. Tirage limité à 775 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Lafuma. Pâles mouillures à la couverture, affectant la marge supérieure de quelques feuillets. Dos et couverture passés, comme souvent.
ref:5471
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Retour des hommes.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, 160 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. Rousseurs marginales. En l'état.
ref:6943
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Hollywood dépassé. (Conquêtes du Monde : Amérique II).
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-12, broché, 248 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Dominique Braga.
ref:7143
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Pégase. Poèmes.
Paris, Sansot, 1908,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1908,
in-12, broché, non coupé, 227 pp. Edition originale du second recueil de l'auteur, paru la même année que le premier.
ref:8325
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'étape nécessaire.
Paris, Sansot, 1908,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1908,
in-12, broché, non coupé, 319 pp. Edition originale avec une page de titre de relais à la date de 1913.
ref:8346
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Eleonora Duse. Souvenirs, notes et documents.
Paris, Grasset, 1927,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1927,
in-12, broché, XV + 268 pp., portrait-frontispice. Excellente monographie de cette artiste qui fut l'égérie de Gabriele d'Annunzio. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Ludmila Pitoeff et truffé d'une petite photographie originale de la collection Félix Potin.
ref:6466
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Propos littéraires et pittoresques de Jean de la Martrille.
Paris, Achille Faure, 1867,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Achille Faure, 1867,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caisson richement ornés de fine dentelle dorée et d'un double filet en encadrement, tête doré, non rogné, 282 pp., frontispice gravé à l'eau-forte par Emile Bénassit. Edition originale de ces mélanges de critique littéraire, assortis d'aphorismes et de poésies, par un avocat républicain qui fut député, puis sénateur de la Dordogne (1836-1918). Exemplaire tiré sur Hollande pour l'auteur, avec sa signature et quelques corrections autographes, ainsi qu'un double état du frontispice sur chine. Fine reliure de l'époque. Ex-libris gravé.
ref:9185
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Comédie Française.
Paris, Hachette, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1960,
in-8, cartonnage éditeur illustré, 94 pp., nombreuses reproductions dont 4 en couleurs hors-texte.
ref:4282
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mes quatre Comédies françaises. De Claretie à Bourdet.
Paris, Le Divan, 1939,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, 1939,
in-16, broché, 80 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires hors commerce sur Alfa Navarre, enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:6454
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Notes de théatre (1940-1950).
Lyon, Lardanchet, 1951,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Lyon, Lardanchet, 1951,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 284 pp. Edition originale de ce précieux témoignage par une grande comédienne du Français. Un des 300 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:6467
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Fin des Peaux-Rouges.
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, 202 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:2290
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le déjeûner du lundi.
Paris, Robert Laffont, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, 1947,
in-12, broché, couverture illustrée, 347 pp.
ref:2292
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le demi-solde.
Paris, Gallimard, 1965,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1965,
in-12, broché, 208 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7451
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le demi-solde.
Paris, Gallimard, 1965,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1965,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 208 pp. Edition originale. Un des 85 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8636
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Jean Dutourd.
N° spécial de La Nouvelle Revue de Paris, 1986,
Prix: 10 Euros COMMANDER
N° spécial de La Nouvelle Revue de Paris, 1986,
in-8, broché, 191 pp.
ref:2291
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Lieu d'asile.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 245 pp. Edition originale. Un des 58 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1669
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Hommage à Jean Duval.
Paris, Corti, 1958,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1958,
in-8, broché, 334 pp., portrait-frontispice et deux dessins de Bazaine et Gromaire. Edition originale de cet hommage par Raymond Aron, Claude Aveline, Jean-Louis Bory, Jean Cassou, Pierre Emmanuel, Georges Friedmann, Jean Guéhenno, Pierre Jean Jouve, Brice Parain, etc. Un des 50 exemplaires de tête sur Rives (non justifié).
ref:45
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Mort de Prosper Boudonneau, hirondelle.
Paris, A l'enseigne de la Porte étroite, 1927,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, A l'enseigne de la Porte étroite, 1927,
in-18, broché, couverture rempliée, non rogné, 28 pp. Edition originale. 1/50 Madagascar réservés à Edouard Champion.
ref:760
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cinq nouvelles.
Paris, Laboratoire de l'Hépatrol, 1936,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Laboratoire de l'Hépatrol, 1936,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, 79 pp. Chaque nouvelle est ornée par Gaudion de 8 illustrations en couleurs et à pleine page s'inspirant de Toulouse Lautrec, Friesz, Rodin, Boucher et Vlaminck. Tirage limité.
ref:2523
Prix: 20 Euros COMMANDER
: A l'ombre d'une femme.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1933,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1933,
in-12, broché, couverture rempliée, 286 pp. Edition originale numérotée sur alfa Navarre.
ref:4015
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les petits métiers.
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 84 pp., frontispice par Anne-Marie Soulcié. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:311
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Journal d'un innocent.
Paris, Editions de Minuit, 1976,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1976,
in-8, broché, 273 pp. Edition originale.
ref:1862
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le bon sexe illustré.
Paris, Editions de Minuit, 1976,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1976,
in-8, broché, 156 pp., illustrations in-texte.
ref:1864
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Portrait d'homme couteau.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1969,
in-8, broché, non coupé, 189 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 570.
ref:1866
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Récidive.
Paris, Editions de Minuit, 1967,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1967,
in-8, broché, 200 pp. Deuxième édition, revue et corrigée, tirée à 600 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:2018
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'île Atlantique. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1979,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1979,
in-8, broché, 324 pp. Edition originale. Mouillure à la couverture.
ref:4410
Prix: 6 Euros COMMANDER
: District.
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, 59 pp. Edition originale. Un des 4 exemplaires de tête, strictement hors commerce, sur Auvergne.
ref:5869
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Interdit de séjour.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1969,
in-8, broché, 248 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires de tête numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 568.
ref:5870
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le bon sexe illustré.
Paris, Editions de Minuit, 1974,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée par Longuet, 156 pp., illustrations in-texte. Exemplaire un peu sali.
ref:5871
Prix: 9 Euros COMMANDER
: L'enfant au masculin. Essais, livre premier.
Paris, Editions de Minuit, 1980,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1980,
in-8, broché, 182 pp. Edition originale.
ref:5872
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Portrait d'homme couteau.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1969,
in-8, broché, non coupé, 189 pp. Edition originale. Un des 27 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 570.
ref:5873
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'île Atlantique.
Paris, Editions de Minuit, 1979,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1979,
in-8, broché, 324 pp. Edition originale. Un des 67 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seul grand papier.
ref:5874
Prix: 150 Euros COMMANDER
: L'île Atlantique.
Paris, Editions de Minuit, 1979,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1979,
in-8, broché, 324 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer conservé. Les envois de Tony Duvert sont rares.
ref:5875
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le voyageur.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-8, broché, 320 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 604.
ref:5876
Prix: 75 Euros COMMANDER
: District.
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non coupé, 59 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur Ingres d'Arches.
ref:7579
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Interdit de séjour. Nouvelle édition refondue.
Paris, Editions de Minuit, 1971,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1971,
in-8, broché, 215 pp. Seconde version, où le texte n'est plus présenté en colonnes. Un des 92 exemplaires de tête numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 568.
ref:8041
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Paysage de fantaisie.
Paris, Editions de Minuit, 1972,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1972,
in-8, broché, 230 pp. Edition originale (Prix Médicis).
ref:8068
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le voyageur.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-8, broché, 320 pp. Edition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 604.
ref:8213
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Piège.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, 230 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:761
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'empire du milieu.
Paris, Gallimard, 1971,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 427 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:762
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Tarantula. Adapté de l'américain et suivi d'un portrait de l'artiste en pop star par Dashiell Hedayat.
Paris, Bourgois, 1972,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1972,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 116 pp. Edition originale française.
ref:5114
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les dés sont jetés. Poèmes.
Paris, Grasset, 1938,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1938,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 93 pp. Edition originale de ce recueil d'inspiration fantaisiste. Exemplaire du service de presse numéroté sur vélin de Montfourat avec un envoi de l'auteur à Louis Madelin.
ref:2989
Prix: 15 Euros COMMANDER