RESULTATS


recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

F

308 fiches trouvées

FABRE (Ferdinand): L'abbé Tigrane, candidat à la papauté.
Paris, Lemerre, 1873,
in-12, bradel demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 308 pp. Edition originale. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire bien relié.
ref:9201
Prix: 35 Euros COMMANDER
FABRE (Jean-Henri): Souvenirs d'un entomologiste. Préface de Diane de Margerie.
Paris, Balland, 1986,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 285 pp.
ref:9821
Prix: 10 Euros COMMANDER
FABRE (Lucien): Bassesse de Venise. Précédée de La traversée de l'Europe en avion et du Légat.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1924,
in-8, broché, 102 pp., portrait de l'auteur par Man Ray gravé sur bois par G. Aubert. Edition originale tirée à 1115 exemplaires sur vélin cuve de Navarre, celui-ci hors commerce avec un envoi de l'auteur.
ref:2209
Prix: 30 Euros COMMANDER
FABRE (Lucien): Le Tarramagnou.
Paris, Gallimard, 1925,
in-4, broché, non coupé, 254 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci un des 9 nominatifs imprimé spécialement pour Paul Largy. Dos légèrement jauni.
ref:2485
Prix: 36 Euros COMMANDER
FABRE (Lucien): Connaissance de la déesse. Avant-propos de Paul Valéry.
Paris, Société Littéraire de France, 1920,
in-8, broché, couverture rempliée, 69 pp. Edition originale limitée à 500 exemplaires numérotés.
ref:2990
Prix: 20 Euros COMMANDER
FABRE (Lucien): Connaissance de la déesse. Avec un avant-propos de Paul Valéry.
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 69 pp. Edition recherchée pour le portrait-frontispice qui est une lithographie originale d'Edouard Vuillard tirée sur papier de chine. Un des 1035 exemplaires numérotés sur vergé de Navarre.
ref:6672
Prix: 35 Euros COMMANDER
FABRE (Pierre): Traité des maladies vénériennes. Quatrième édition revue, augmentée et corrigée par l'auteur.
Paris, Chez Théophile Barrois le Jeune, 1782,
in-8, plein veau tabac, dos à nerfs orné de fleurons à encadrements dorés, roulettes sur les coupes, tranches rouges, XVI + 526 pp. Petite note manuscrite sur la page de garde, sinon ouvrage bien conservé en reliure d'époque.
ref:6575
Prix: 70 Euros COMMANDER
FABRE-LUCE (Alfred): Double prison.
Montréal, Variétés, 1945,
in-8, broché, 245 pp.
ref:6039
Prix: 15 Euros COMMANDER
FABRE-LUCE (Alfred): La Voyageuse de nuit.
Paris, Plon, 1961,
in-12, broché, non coupé, 232 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:7114
Prix: 50 Euros COMMANDER
FABRE-LUCE (Alfred): Russie 1927.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1927,
in-12, broché, 264 pp. Edition originale. Un des 170 exemplaire sous double couverture numérotés sur vélin pur fil (second papier après 62 Madagascar).
ref:8093
Prix: 40 Euros COMMANDER
FAGUET (Emile): En lisant les beaux vieux livres.
Paris, Hachette, 1911,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, IV + 312 pp. Edition originale de ces études sur Homère, Virgile, Rabelais, Montaigne, Corneille, Racine, Molière, Boileau, Bossuet, La Bruyère, Buffon, Montesquieu, Voltaire, Rousseau, Chateaubriand, Lamartine, Vigny, Hugo, Musset et Balzac. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.
ref:3871
Prix: 36 Euros COMMANDER
FAGUET (Emile): De l'amour. Les dix commandements.
Paris, Sansot, s.d. (vers 1908),
in-18, broché, 100 pp.
ref:6724
Prix: 12 Euros COMMANDER
FAGUET]. SECHE (Alphonse): Emile Faguet. Biographie.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'aujourd'hui, 1904,
in-12, demi-basane bleue, dos lisse, fleuron doré, 39 pp., portrait-frontispice, portraits et dessins in-texte et fac-similé, bibliographie. Edition originale.
ref:8459
Prix: 20 Euros COMMANDER
FAGUS: La Danse macabre. Poème.
Amiens, Malfère, 1920,
in-12, broché, 155 pp. Edition originale. Un des 375 exemplaires numérotés sur Arches.
ref:3113
Prix: 25 Euros COMMANDER
FAGUS: Frère Tranquille. Poème. Suivi de la Dévotion aux Princesses gardiennes et du Jeu-Parti de Futile.
Amiens, Librairie Edgar Malfère, Bibliothèque du Hérisson, 1922,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale. Petites rousseurs.
ref:4955
Prix: 9 Euros COMMANDER
FAGUS: Clavecin.
Paris, A la Cité des Livres, coll. L'Alphabet des Lettres, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, 81 pp. Edition originale tirée à 440 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches à la forme. Ex-libris gravé.
ref:5548
Prix: 18 Euros COMMANDER
FAGUS: Pas perdus.
Paris, Le Divan, coll. Les Quatorze, 1926,
in-8, broché, 142 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur bel alfa. Coupure de presse jointe.
ref:5549
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAGUS]: Fagus.
N° spécial de la revue Le Divan, mai 1925,
in-8, broché, p. 193-312, portrait-frontipice par Tristan Klingsor, 3 poèmes inédits de Fagus et des textes de Philippe Chabaneix, Léon Deffoux, Tristan Derème, Eugène Marsan, Henri Martineau, Eugène Montfort, etc.
ref:3620
Prix: 35 Euros COMMANDER
FAIZANT (Jacques): Albina roule en tête. Chronique cycliste.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Labiche, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée par l'auteur, 222 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:5414
Prix: 30 Euros COMMANDER
FALGUIERE]: La Plume. N° 219 à 223 (juin à août 1898).

6 fascicules en 5 volumes in-8, agrafés, sous couvertures vertes illustrées en différentes couleurs, 115 reproductions et notices bibliographiques. Collection complète des livraisons constituant le numéro spécial consacré au sculpteur Falguière. Avec des textes par P. Arène, A. Arnoux, J. Moréas, A. Sylvestre, etc. rare.
ref:2819
Prix: 150 Euros COMMANDER
FALLET (René): La Soupe aux choux.
Paris, Denoël, 1980,
in-8, broché, 236 pp. Edition originale. Exemplaire bien complet de sa jaquette en couleurs dessinée par Blachon.
ref:3881
Prix: 6 Euros COMMANDER
FALLET (René): La fleur et la souris.
Paris, Domat, 1948,
in-12, broché, non coupé, 252 pp., frontispice. Edition originale.
ref:6905
Prix: 30 Euros COMMANDER
FARDOULIS-LAGRANGE (Michel): Le Grand Objet extérieur.
Paris, Vrille, 1948,
in-8, broché, non coupé, 140 pp. Edition originale tirée à 955 exemplaires, celui-ci hors commerce sur bouffant.
ref:5437
Prix: 40 Euros COMMANDER
FARGE (Yves): Un simple mot. Nouvelles.
Paris, Editeurs Français Réunis, 1953,
in-12, broché, 200 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à René Arcos. Couverture un peu salie.
ref:7247
Prix: 25 Euros COMMANDER
FARGE (Yves)]: Toulon.
Paris, Editions de Minuit, coll. Témoignages, 1943,
in-16, broché, 46 pp., 8 photos in-texte. Edition originale clandestine. - Vignes, 10.
ref:8003
Prix: 150 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Rue de Villejust.
Paris, Jacques Haumont, 1946,
plaquette in-16, broché, 57 pp. Edition originale de cet hommage à Paul Valéry. Tirage unique à 1500 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Bel exemplaire.
ref:780
Prix: 25 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Pour la musique, Tancrède, Ludions.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1943,
in-8, broché, 60 pp. Première édition collective sur châtaignier.
ref:781
Prix: 20 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Espaces. Epaisseurs - Vulturne.
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, 212 pp. Première édition collective. Un des 110 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:1912
Prix: 100 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Pour la musique, Tancrède, Ludions.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1949,
in-8, broché, non coupé, 60 pp.
ref:1914
Prix: 17 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Diners de lune.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 204 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse.
ref:1915
Prix: 10 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Pour la musique. Poëmes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1er février 1914,
in-4, broché, non paginé (28 pp.). Edition originale tirée uniquement à 100 exemplaires numérotés sur Arches, celui-ci non justifié mais avec un envoi de l'auteur.
ref:2014
Prix: 450 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Poèmes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 110 pp., musique notée en frontispice.
ref:2187
Prix: 30 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Tancrède.
Paris, 1911,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Canape et Corriez), 62 pp. Edition originale publiée aux dépens de Valery Larbaud chez son imprimeur de Saint-Pourçain-sur-Sioule. Tirage limité à 212 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches, bien complet du chapitre initial, La première vie de Tancrède qu'on ne retrouve pas dans l'édition définitive de 1943. Parfaite reliure signée.
ref:2440
Prix: 900 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Tancrède.
Paris, 1911,
in-12, broché, 62 pp. Edition originale publiée aux dépens de Valery Larbaud chez son imprimeur de Saint-Pourçain-sur-Sioule. Tirage limité à 212 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches et enrichi d'un envoi de l'auteur à Louis Latzarus avec deux corrections manuscrites. De la collection Vasseur avec la retranscription manuscrite du chapitre initial retranché par Fargue dans la plupart des exemplaires.
ref:2692
Prix: 750 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Suite familière.
Paris, Gallimard, 1929,
in-4, broché, couverture grise rempliée, 111 pp. Edition en partie originale tirée à 577 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4414
Prix: 70 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Sous la lampe. Suite familière - Banalité.
Paris, Gallimard, 1929,
in-4, broché, 226 pp. Un des 110 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, en parfait état. Ex-libris gravé.
ref:4751
Prix: 100 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Haute solitude.
Paris, Emile-Paul, 1941,
in-12, broché, couverture rempliée, 269 pp. Edition originale. Un des 375 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Intéressante coupure de presse jointe ayant laissé une petite décharge brune sur le premier feuillet blanc, sinon bel exemplaire.
ref:4752
Prix: 40 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Banalité.
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, couverture rempliée, 92 pp. Un des 499 exemplaires, celui-ci hors commerce numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5222
Prix: 50 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Poisons. Avec des gravures de E.M. Burgin.
Paris, Daragnès, 1946,
grand in-4, en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur, 109 pp. Edition originale tirée seulement à 220 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais. Bel ouvrage consacré à l'alcool, aux bistrots et à leurs habitué(e)s, au noctambulisme, enfin aux thèmes familiers de Fargue, illustré de 25 gravures en taille-douce par Elisabeth-Mary Burgin, dont c'est le seul livre illustré. Petit accroc à l'étui, sinon bel exemplaire.
ref:5231
Prix: 350 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Epaisseurs.
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, couverture rempliée, 109 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires hors commerce sur vergé blanc de Vidalon et sous couverture spéciale Ingres rose dessinée par l'auteur.
ref:5498
Prix: 120 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Fantôme de Rilke. Présentation par Laurent de Freitas.
Graveson, Fata Morgana & Sous la lampe, 2007,
in-4, broché, couverture à rabats, non paginé. Edition originale de ce texte reproduit en fac-similé avec un portrait inédit de Rilke tiré sur papier albuminé et contrecollé en frontispice. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil d'Arches.
ref:5741
Prix: 90 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Les Quat' saisons. Astrologie poétique.
Paris, Editions de l'Astrolabe, 1947,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 193 pp. Edition originale illustrée de 14 figures astrologiques in-texte.
ref:6003
Prix: 20 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Poëmes. Suivis de Pour la musique.
Paris, Gallimard, 1919,
in-12, broché, 149 pp., musique notée en frontispice.
ref:6034
Prix: 15 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Les Quat' saisons. Astrologie poétique.
Paris, Editions de l'Astrolabe, 1947,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 193 pp. Edition originale illustrée de 14 figures astrologiques in-texte. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier.
ref:6705
Prix: 70 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Poèmes. Suivis de Pour la musique. Edition augmentée.
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos, 180 pp. Exemplaire numéroté sur alfa (Huret, 182). Cartonnage légèrement jauni.
ref:6863
Prix: 60 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Chère Lilita. Dix lettres de Léon-Paul Fargue à Lilita Abreu.
Balbec, Lettrines, 1988,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, étui, 49 pp. Edition originale de cette correspondance amoureuse, dans une élégante impression qui ménage des justifications différentes pour chaque missive. Tirage unique à 85 exemplaires sur vergé d'Arches.
ref:8180
Prix: 120 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Pour la musique. Poëmes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1er mars 1914,
in-4, broché, non paginé (28 pp.). Seconde édition tirée à 100 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches avec un envoi de l'auteur à Jean Aubry.
ref:8409
Prix: 350 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Epaisseurs.
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 109 pp. Un des 499 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8907
Prix: 50 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul): Suite familière.
Paris, Gallimard, 1929,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 111 pp. Un des 41 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder.
ref:8908
Prix: 120 Euros COMMANDER
FARGUE (Léon-Paul) et LARBAUD (Valery): Correspondance (1910-1946). Texte établi, présenté et annoté par Th. Alajouanine.
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 364 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:429
Prix: 120 Euros COMMANDER
FARRELL (James T.): Le jugement dernier. Traduit de l'américain par Marcelle Jossua.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1951,
in-8, broché, non coupé, 414 pp. Edition originale française. Un des 106 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:312
Prix: 40 Euros COMMANDER
FARRELL (James T.): La jeunesse de Studs Lonigan. Traduit de l'américain par Marcelle Jossua.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1950,
in-8, broché, non coupé, 387 pp. Edition originale française. Un des 165 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8525
Prix: 40 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): Le dernier Dieu.
Paris, Flammarion, 1926,
in-12, broché, 293 pp. Edition originale numérotée sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:612
Prix: 30 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): Job siècle XX.
Paris, Flammarion, 1949,
in-12, broché, 333 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur pur fil du Marais.
ref:1547
Prix: 60 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): Mademoiselle Dax jeune fille.
Paris, Ollendorff, s.d. (vers 1910),
in-12, broché, 307 pp.
ref:1548
Prix: 12 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): Roxelane. Tragédie.
Paris, Edouard-Joseph, coll. L'Edition originale illustrée, 1920,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 180 pp. Edition originale illustrée de 47 bois dessinés gravés par B. Poggioli. Exemplaire sur vélin parcheminé Lafuma (non justifié). Couverture un peu passée.
ref:4255
Prix: 50 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): Dix-sept histoires de marins.
Paris, Ollendorff, 1914,
in-12, bradel demi-percaline olive, pièce de titre noire, couvertures conservées, 301 pp.
ref:5301
Prix: 20 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): Thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune.
Paris, Flammarion, s.d. (1926),
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 379 pp., nombreuses illustrations hors-texte par Louis Morin.
ref:6617
Prix: 15 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): Quatorze histoires de soldats.
Paris, Flammarion, 1916,
in-12, demi-maroquin cerise, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 303 pp. Bon exemplaire de l'édition originale, parfaitement relié, avec un bel ex-libris gravé par Toulouse-Lautrec tiré en rouge.
ref:8363
Prix: 300 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): La Bataille. Edition définitive.
Paris, Ollendorff, 1911,
in-12, bradel demi-maroquin framboise à coins, couvertures et dos conservés, entièrement non rogné (Alfred Fareze), 319 pp. Seconde édition, en partie originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, très bien relié.
ref:8582
Prix: 200 Euros COMMANDER
FARRERE (Claude): Mademoiselle Dax jeune fille.
Paris, Editions de l'Intermédiaire du Bibliophile, coll. Le Génie Français, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 235 pp. Premier tirage des belles aquarelles au ton vif de Pierre Brissaud. Tirage limité à 705 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches. Dos légèrement gauchi.
ref:8714
Prix: 120 Euros COMMANDER
FAST (Howard): La Route de la Liberté. Traduit de l'américain par Christian Holter.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1948,
in-8, broché, non coupé, 295 pp. Edition originale française. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3621
Prix: 60 Euros COMMANDER
FAUCHER (Daniel): Le paysan et la machine.
Paris, Editions de Minuit, coll. L'Homme et la machine, 1954,
in-8, broché, 276 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale (sans grand papier) de cette enquête sur la révolution technique de l'après-guerre dans l'agriculture, comparable au passage de la cueillette à l'âge agricole. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 192.
ref:4549
Prix: 25 Euros COMMANDER
FAUCHEREAU (Serge): Expressionnisme, dada, surréalisme et autres ismes. Tome 1 : Domaine étranger.
Paris, Denoël, coll. Lettres Nouvelles, 1976,
in-8, broché, jaquette, 266 pp., index. Premier volume seul, consacré au domaine étranger.
ref:3520
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAUCHOIS (René): Boudu sauvé des eaux. Comédie en quatre actes.
Paris, Editions du Dauphin, 1932,
in-18, broché, 157 pp. Première édition séparée de cette délicieuse comédie qui a donné lieu à l'un des chefs d'œuvre du cinéma français de l'entre-deux-guerres. Publiée ici dans une version refondue, pour la sortie du film de Jean Renoir, la pièce avait d'abord été créée dans un petit théâtre de Lyon en 1919, avant d'être reprise en 1923 dans une obscure édition collective des comédies de René Fauchois. C'est grâce à l'interprétation truculente de Michel Simon que le personnage de Boudu fut véritablement sauvé des eaux ! Exemplaire enrichi d'un joli envoi de l'auteur à une demoiselle. Très rare.
ref:3581
Prix: 200 Euros COMMANDER
FAUCHOIS (René): Les Gloriales.
Paris, Berger-Levrault, 1929,
in-4, broché, couverture rempliée, VIII + 146 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes patriotiques de la première guerre, ornée de 4 dessins hors-texte par Paul Colin. Tirage limité à 520 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur fil Lafuma avec un bel envoi de l'auteur et de nombreuses et importantes corrections autographes.
ref:5048
Prix: 40 Euros COMMANDER
FAULKNER (William): Essais, discours et lettres ouvertes. Ouvrage établi par James Meriwether et traduit par J. et L. Bréant.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, 294 pp. Dos légèrement passé.
ref:1572
Prix: 12 Euros COMMANDER
FAULKNER (William): Mosquitos. Moustiques. Introduction par Raymond Queneau.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-12, broché, 388 pp. Edition originale française dans une traduction de Pierre Dumayet et avec une préface en édition originale par Raymond Queneau. Un des 1000 exemplaires sur alfa Navarre réservés aux Amis des Editions de Minuit, celui-ci non justifié.
ref:1875
Prix: 50 Euros COMMANDER
FAULKNER (William): Proses, poésies et essais critiques de jeunesse. Publiés et commentés par Carvel Collins. Traduction et préface de Henri Thomas.
Paris, Gallimard, 1966,
in-8 carré, broché, couverture illustrée rempliée, 135 pp. Edition originale française illustrée de nombreux dessins de l'auteur. Joli volume tiré à 1650 exemplaires numérotés. Dos passé.
ref:3101
Prix: 40 Euros COMMANDER
FAULKNER (William): Lettres choisies. Edition établie par Joseph Blotner. Traduit de l'anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1981,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 487 pp. Edition originale française. Un des 23 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier.
ref:4848
Prix: 150 Euros COMMANDER
FAULKNER (William): Le Rameau vert. Poèmes. Edition bilingue. Traduit de l'américain par R.-N. Raimbault.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1955,
in-8, broché, 220 pp. Edition originale française. Un des 86 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Monogramme cacheté sur le premier feuillet blanc.
ref:7338
Prix: 150 Euros COMMANDER
FAULKNER (William): Tandis que j'agonise. Traduit de l'anglais par Maurice E. Coindreau. Préface de Valery Larbaud.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1934,
in-12, demi-chevrette rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, VII + 270 pp. Edition originale française. Un des 210 exemplaires numérotés sur alfa Lafuma-Navarre (seul grand papier), celui-ci en service de presse sous couverture spéciale de la collection Du Monde Entier.
ref:8578
Prix: 250 Euros COMMANDER
FAULKNER (William): Mosquitos. Moustiques. Introduction par Raymond Queneau.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-12, broché, jaquette, 388 pp. Edition originale française. Exemplaire bien complet de la belle et rare jaquette avec les quatre volets illustrés en couleurs. - Vignes, 87.
ref:8715
Prix: 70 Euros COMMANDER
FAULKNER (William): Sanctuaire. Préface d'André Malraux. Traduit de l'américain par R.-N. Raimbault et H. Delgove.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1965),
in-8, toile éditeur turquoise, rhodoïd, 278 pp. Tirage limité. Parfait état.
ref:9567
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAULKNER]: William Faulkner.
N° spécial de la revue L'Arc, 1983,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 183 pp., nombreuses reproductions, bibliographie.
ref:5285
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAULKNER]. BERGOUGNIOUX (Pierre): Jusqu'à Faulkner.
Paris, Gallimard, coll. L'un et l'autre, 2002,
in-8 étroit, broché, 144 pp.
ref:4953
Prix: 8 Euros COMMANDER
FAULKNER]. MINTER (David): Faulkner. Sa vie et son oeuvre. Traduit de l'anglais par Françoise Arnaud.
Paris, Balland, 1984,
in-8, broché, couverture ornée d'un portrait, 450 pp., index.
ref:3229
Prix: 11 Euros COMMANDER
FAULKNER]. OATES (Stephen B.): William Faulkner.
Paris, Hachette, 1989,
in-8, broché, 427 pp., bibliographie et index.
ref:462
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAURE (Elie): Découverte de l'archipel.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, coll. Essais critiques, 1932,
in-12, broché, 318 pp.
ref:3327
Prix: 10 Euros COMMANDER
FAURE (Elie): L'Esprit des formes.
Paris, Club des Libraires de France, 1957,
in-8 oblong, toile éditeur beige illustrée d'une vignette contrecollée, rhodoïd, 282 pp. Très nombreuses reproductions in-texte dont deux en couleurs contrecollées. Tirage limité (Gheerbrant, p. 204).
ref:6090
Prix: 32 Euros COMMANDER
FAURE (Frédéric): La mariée se rhabille.
Paris, Atelier Mérat, 1987,
in-8, en feuilles, sous couverture rose à rabats, non paginé. Edition originale ornée de 15 gravures monochromes en brun par Armel Quillivic. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste.
ref:8793
Prix: 50 Euros COMMANDER
FAURE (Gabriel): Le Vieillard de Tarente. Suivi des Délices de juin.
Paris, Les Horizons de France, 1956,
in-8, broché, 124 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:6723
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAURE (Lucie): Les Filles du calvaire.
Paris, Julliard, 1963,
in-12, broché, 257 pp. Edition originale de ce roman épistolaire. Exemplaire du service de presse. Couverture un peu jaunie marginalement et infime manque de papier angulaire au second plat de la couverture.
ref:5032
Prix: 12 Euros COMMANDER
FAURE (Lucie): Mardi à l'aube.
Paris, Grasset, 1974,
in-8, broché, non coupé, 225 pp. Edition originale. Un des 29 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5455
Prix: 40 Euros COMMANDER
FAURE (Lucie): Les bons enfants.
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, non coupé, 275 pp. Edition originale. Un des 44 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5462
Prix: 40 Euros COMMANDER
FAUVET (Jacques): La France déchirée.
Paris, Fayard, coll. Les Idées et la vie, 1957,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 152 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:2817
Prix: 20 Euros COMMANDER
FAVRE (Lucienne): Bab-El-Oued. Roman.
Paris, Crès, coll. Le Beau Navire, 1926,
in-12, broché, 255 pp. Edition originale de ce roman sur Bab-El-Oued et Alger la blanche dans les années 20. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'écrivain de marine Bernard Frank.
ref:6725
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAVRELIERE (Noël): Le Désert à l'aube.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1960,
in-12, broché, 225 pp. Edition originale de ce récit autobiographique d'un parachutiste engagé en Algérie, qui déserta pour sauver d'une exécution sommaire un jeune rebelle blessé. Ouvrage saisi à sa parution. Dos passé. Epuisé chez l'éditeur.
ref:2059
Prix: 35 Euros COMMANDER
FAYARD (Jean): Madeleine et Madeleine.
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, 227 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:645
Prix: 30 Euros COMMANDER
FAYARD (Jean): Journal d'un colonel.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1925,
in-8, broché, 80 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice dessiné par Sem, gravé sur bois par G. Aubert. 1/1118 vélin simili cuve de Navarre.
ref:878
Prix: 23 Euros COMMANDER
FEBVRE (Lucien): Le problème de l'incroyance au XVIème siècle. La religion de Rabelais.
Paris, Albin Michel, coll. L'Evolution de l'humanité, 1942,
in-8, broché, non coupé, XXVII + 547 pp., index, bibliographie. Edition originale de ce classique.
ref:5665
Prix: 75 Euros COMMANDER
FEBVRE]. MANN (Hans-Dieter): Lucien Febvre. La pensée vivante d'un historien. Préface de Fernand Braudel.
Paris, Armand Colin, Cahiers des Annales n° 31, 1971,
in-8, broché, 189 pp.
ref:5657
Prix: 30 Euros COMMANDER
FELETZ (Ch.-M. de): Mélanges de philosophie, d'histoire et de littérature.
Paris, Grimbert, 1828,
4 vol. in-8, demi-veau olive, dos lisses ornés de pièces de titre et de tomaison de veau bronze, de frises dorées et de fleurons à froid, tranches marbrées. Edition originale de cet important recueil d'articles par un conservateur de la bibliothèque Mazarine, critique littéraire au Journal des débats puis au Mercure de France (1767-1850). Trois volumes supplémentaires paraîtront en 1830 et 1840. Belle série, dans une fine reliure d'époque portant l'ex-libris du baron de Mareste, ami de Stendhal et correspondant de Mérimée.
ref:9164
Prix: 250 Euros COMMANDER
FELLINI (Federico): Giulietta. Récit traduit de l'italien par Jacques Michaut-Paterno.
Paris, Editions de Fallois, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 127 pp. Edition originale française enrichie d'un envoi du cinéaste avec un petit portrait féminin dessiné au feutre noir.
ref:7309
Prix: 400 Euros COMMANDER
FELLOWES (Daisy): Les Dimanches de la Comtesse de Narbonne.
Paris, Editions de France, 1935,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 191 pp. Belle édition illustrée de dessins originaux de Vertès, dont les traits légers et rapides comme des esquisses s'accordent à merveille avec les aventures badines et mondaines contées par Miss Daisy Fellowes, la riche héritière des machines à coudre Singer qui fut l'arbitre des élégances en son temps. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc.
ref:6226
Prix: 120 Euros COMMANDER
FELS (Marthe de): Quatre messieurs de France. Préface de François Nourissier.
Paris, Flammarion, 1975,
in-12, broché, 158 pp. Edition originale de ces portraits de Vauban, Olivier de Serres, Poussin et Monsieur Vincent. Bande éditeur conservée.
ref:5288
Prix: 10 Euros COMMANDER
FENELON: Ecrits et lettres politiques. Introduction et notes de Ch. Urbain.
Paris, Editions Bossard, coll. Chefs d'oeuvre méconnus, 1920,
in-8, broché, 198 pp., portrait-frontispice gravé par Achille Ouvré. Tirage limité.
ref:1917
Prix: 15 Euros COMMANDER
FENEON]: Revue (La) indépendante de littérature et d'art.
Paris, mai 1884 - décembre 1888,
38 numéros reliés en un 11 vol. in-12 reliés à l'époque en demi-percaline verte. Tête de collection de cette importante revue mensuelle, fondée en mai 1884 par Edouard Dujardin et Félix Fénéon, qui paraît mensuellement jusqu'en mai 1885, puis de novembre 1886 à mars 1893, et de juin à septembre 1895. Notre exemplaire est complet jusqu'en décembre 1888, à l'exception du dernier numéro de la première série (mai 1885). Tandis que la première série est encore marquée par le naturalisme, dans la foulée des Soirées de Médan, avec des textes de Alexis, Céard, Cladel, Goncourt, Huysmans, Lemonnier, Rod et Zola, la deuxième série fait une large place au symbolisme avec de très nombreux textes de Gustave Kahn, Laforgue, Mallarmé, Octave Maus, Verlaine, Villiers de l'Isle Adam, etc. Bien complet du hors-texte de Rops dans le premier volume.
ref:9682
Prix: 600 Euros COMMANDER
FERAOUN (Mouloud): Les Poèmes de Si Mohand.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12, broché, 111 pp. Recueil bilingue des oeuvres du poète kabyle de tradition orale Si Mohand (1840-1906).
ref:4510
Prix: 15 Euros COMMANDER
FERNANDEZ: Louis Fernandez. Préface de René Char.
Paris, Galerie Iolas, 1968,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginé., 8 reproductions dont 2 en couleurs contrecollées. Préface de René Char en originale : A Louis Fernandez.
ref:885
Prix: 20 Euros COMMANDER
FERNANDEZ (Dominique): La Gloire du paria.
Paris, Grasset, 1987,
in-8, broché, 250 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:1793
Prix: 80 Euros COMMANDER
FERNANDEZ (Dominique): Le Banquet des anges. L'Europe baroque de Rome à Prague.
Paris, Plon, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 386 pp. Edition originale illustrée de très nombreuses photographies en noir de Ferrante Ferranti.
ref:9823
Prix: 11 Euros COMMANDER
FERNIER (Anne): La Saint-Hubert.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 214 pp. Deuxième édition (ce roman avait d'abord paru aux Editions littéraires de Monaco en mars 1944). Pas de grand papier. - Vignes, 52.
ref:1955
Prix: 40 Euros COMMANDER
FERNIOT (Jean): Pour le pire.
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, non coupé, 246 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1656
Prix: 50 Euros COMMANDER
FERNY-BESSON: Jeanne et Marie.
Paris, Albin Michel, coll. La Gazette des Lettres, 1950,
in-12, broché, 350 pp. Edition originale numérotée sur Corvol l'Orgueilleux.
ref:782
Prix: 15 Euros COMMANDER
FERRANE (Jean-François): L'ours.
Paris, Flammarion, 1976,
in-8, broché, non coupé, 345 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci, hors commerce, porte le n° 1 et un bel envoi de l'auteur à Henri Flammarion, l'éditeur de cet ouvrage.
ref:2472
Prix: 30 Euros COMMANDER
FERRERO (Guillaume): Les lois psychologiques du symbolisme. Traduit de l'italien avec de nombreuses modifications.
Paris, Alcan, 1895,
in-8, demi-veau bronze, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de basane rouge et noire, X + 251 pp. Edition originale française. Petites rousseurs aux tranches et à quelques feuillets.
ref:6726
Prix: 50 Euros COMMANDER
FEUILLERE (Edwige): Les Feux de la Mémoire.
Paris, Albin Michel, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 279 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale de ces souvenirs, avec un envoi de l'actrice.
ref:4372
Prix: 20 Euros COMMANDER
FEUILLET (Mme Octave): Quelques années de ma vie. Souvenirs et correspondances.
Paris, Calmann Lévy, 1894-1896,
2 vol. in-8, plein parchemin ivoire, dos lisses avec fleurons dorés, encadrement de filets et dentelle dorés sur les plats, tranches dorées, 372 et 395 pp. Edition originale des souvenirs de la veuve du dramaturge, avec un envoi dans chaque volume. Dos du premier volume ridé,
ref:9504
Prix: 90 Euros COMMANDER
FEUILLET (Octave): Scènes et comédies (Le village, Le cheveu blanc, Dalila, L'ermitage, L'urne, La fée).
Paris, Michel Lévy, Bibliothèque contemporaine, 1854,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, caissons richement ornés de fleurons et dentelle dorés, tête dorée, couvertures et dos conservées, non rogné (Thierry), 327 pp. Edition originale bien reliée (dos légèrement éclairci).
ref:2185
Prix: 120 Euros COMMANDER
FEUILLET (Octave): Scènes et proverbes (Le fruit défendu, La crise, Rédemption, Le Pour et le contre, Alix, La partie de dames, La clef d'or).
Paris, Michel Lévy, 1863,
in-12, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés, 371 pp.
ref:2186
Prix: 15 Euros COMMANDER
FEUILLET]. DERIES (Léon): Octave Feuillet. Un historien et une histoire du grand monde.
Saint-Lo, Imprimerie A. Letreguilly, 1901,
in-12, broché, couverture rempliée, V + 234 pp. Edition originale peu courante avec une trentaine de pages consacrées aux origines saint-loises de l'auteur.
ref:9503
Prix: 50 Euros COMMANDER
FEUILLIDE (J.-G. C. de): L'Irlande.
Paris, Dufey, 1839,
2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, caissons ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de basane noire, XXIII + 374 et 416 pp. Edition originale de cette description de l'Irlande au XIXème siècle, avec le second volume consacré à l'état politique et social. Coiffes frottées, cachet d'une célèbre bibliothèque irlandaise, dûment annulé.
ref:4292
Prix: 90 Euros COMMANDER
FEYDEAU (Ernest): Mémoires d'une demoiselle de bonne famille rédigés par elle-même. Revus, corrigés, élagués, adoucis et mis en bon français par...
Londres, Williams, 1877,
in-32, bradel demi-percaline bleu pétrole, pièce de titre de basane rouge, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, 143 pp. Deuxième édition de ce texte érotique qui sera souvent réédité sous le titre Souvenirs d'une cocodette. Ce petit volume imprimé sur un papier très fin était destiné au marché français comme le suggère la mention de prix sur la couverture : 6 francs, envoi franco contre mandat-poste (Pia, 908). Charmant exemplaire.
ref:9505
Prix: 150 Euros COMMANDER
FEYDER (Jacques) et ROSAY (Françoise): Le Cinéma notre métier.
Genève, Skira, 1944,
in-8, broché, 140 pp., portraits-frontispices, 8 planches hors-texte. Edition originale de ces souvenirs mêlés du metteur en scène belge et de l'actrice française.
ref:6479
Prix: 20 Euros COMMANDER
FICKELSON (Maurice): Une soirée chez Azerbach.
Paris, Grasset, 1971,
in-12, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. Ex-libris contrecollée sur le premier feuillet.
ref:5607
Prix: 25 Euros COMMANDER
FILIPPINI (Serge): L'Homme incendié.
Paris, Phébus, 1990,
in-8, broché, non coupé, 380 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches Ivoire, seul grand papier.
ref:5463
Prix: 50 Euros COMMANDER
FINCH (Alison): Women 's Writing in Nineteen-Century France.
Cambridge, University Press, 2000,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, XIV + 316 pp., frontispice et illustrations, bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:4002
Prix: 15 Euros COMMANDER
FISCHER (Jan O.): Epoque romantique et réalisme. Problèmes méthodologiques.
Praha, Univerzita Karlova, 1977,
in-8, toile éditeur, jaquette, 306 pp. Envoi de l'auteur.
ref:1666
Prix: 20 Euros COMMANDER
FISER (E.): Le symbole littéraire. Essai sur la signification du symbole chez Wagner, Baudelaire, Mallarmé, Bergson et Marcel Proust.
Paris, Corti, 1941,
in-8, broché, 223 pp., bibliographie. Infime manque de papier au dos. Thèse peu courante.
ref:5582
Prix: 30 Euros COMMANDER
FITZGERALD (F. Scott): Lettres, éditées et présentées par Andrew Turnbull, traduites de l'anglais par J. et L. Bréant.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1966.
fort in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 640 pp. Edition originale française. Un des 38 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3560
Prix: 150 Euros COMMANDER
FITZGERALD]. BRUCCOLI (Matthew J.): F. Scott Fitzgerald, sa vie, sa gloire, sa chute. Traduit de l'américain par Solange Schnall et Christian Mégret.
Paris, Editions Vertiges, 1985,
in-8, broché, couverture illustrée, 550 pp., nombreuses illustrations.
ref:2414
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLACELIERE (Robert): La vie quotidienne en Grèce au siècle de Périclès.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Histoire, 1961,
in-8 carré, cartonnage décoré de l'éditeur, 261 pp., nombreuses illustrations dont 35 planches hors-texte et carte dépliante in-fine. Tirage limité.
ref:2975
Prix: 25 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): La première Education sentimentale. Préface de François-Régis Bastide.
Paris, Seuil, coll. Tel quel, 1963,
in-8, broché, 285 pp.
ref:11
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Souvenirs. Notes et pensées intimes. Avant-propos de Lucie Chevalley-Sabatier.
Paris, Buchet-Chastel, 1965,
in-8, broché, 109 pp.
ref:372
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Lettres inédites à Raoul-Duval, commentées par Georges Normandy. Préface de Edgar Raoul-Duval.
Paris, Albin Michel, 1950,
in-12, broché, non coupé, 314 pp., 4 planches hors- texte et 6 fac-similés in-texte.
ref:2211
Prix: 13 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Salammbô. Introduction, notes et relevé de variantes par Edouard Maynial.
Paris, Garnier, coll. Classiques Garnier, 1975,
in-12, broché, couverture jaune illustrée, XI + 436 pp., 4 planches hors-texte, bibliographie.
ref:5359
Prix: 8 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Le Dictionnaire des idées reçues.
Bordeaux, Le Castor Astral, 1991,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 92 pp. Annotations in-fine et quelques passages soulignés.
ref:6126
Prix: 6 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Hérodias.
Paris, Ferroud, 1913,
in-12, broché, couverture rempliée, 93 pp. Charmante édition illustrée de 20 pointes sèches in et hors-texte par Gaston Bussière, dont 2 médaillons et 3 lettrines rehaussés de couleurs. Tirage limité à 1010 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté.
ref:7923
Prix: 60 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Correspondance (1830-1880). - Lettres à sa nièce Caroline.
Paris, Charpentier, 1906-1910,
5 vol. in-12, bradel demi-maroquin fauve à coins, titres dorés aux dos, têtes dorées, couvertures conservées (Canape). Série complète de la Correspondance, augmentée des Lettres à sa nièce Caroline, le tout en reliure uniforme signée, parfaitement conservé.
ref:8271
Prix: 300 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): La Tentation de Saint Antoine.
Paris, Charpentier, 1874,
in-8, demi-basane noire maroquinée, dos lisse orné de filets à froid et frises dorées, tranches mouchetées, reliure de l'époque, 296 pp. Edition originale. Quelques rousseurs éparses aux premiers et derniers feuillets. Ex-libris gravé.
ref:8328
Prix: 250 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Lettre à la Municipalité de Rouen au sujet d'un vote concernant Louis Bouilhet.
Paris, Michel Lévy, 1872,
in-8, broché, 20 pp. Edition originale de cette virulente diatribe adressée aux conservateurs qui ne conservent rien ayant refusé de céder un emplacement pour l'édification d'une statue à la mémoire de Louis Bouilhet. C'est en même temps l'occasion pour Flaubert de rendre le plus bel hommage à cet ami d'enfance qui fut son condisciple au collège de Rouen. Bel exemplaire, tel que paru.
ref:8683
Prix: 280 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Madame Bovary. Moeurs de province.
Paris, Michel Lévy, 1857,
2 vol. in-12, demi-basane cerise à petits coins, dos lisses décorés de filets à froid et dorés, 490 pp. Edition parue l'année de l'originale (avec mention de troisième édition). Précieux exemplaire enrichi d'un envoi de Flaubert à Jules de Lesseps, qui lui apportera, pour l'élaboration de Salammbô, certains détails exotiques en sa qualité d'ambassadeur à Paris du Bey de Tunis. Quelques rousseurs, sinon charmant exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8690
Prix: 8500 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Un coeur simple.
Paris, Ferroud, coll. Conteurs et poètes, 1928,
in-12, broché, couverture rempliée ornée d'un médaillon en couleurs, non coupé, 76 pp. Edition illustrée de 6 compositions hors-texte en couleurs, d'un bandeau et d'une lettrine par Fred-Money. Exemplaire numéroté sur beau papier à la main du Marais.
ref:8773
Prix: 60 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): La Légende de Saint Julien l'Hospitalier.
Paris, Ferroud, coll. Petite Bibliothèque Andrea, 1912,
in-12, broché, couverture rempliée ornée d'un médaillon en couleurs, non coupé, 76 pp. Edition illustrée de 20 belles gravures par Gaston Bussière. Un des 95 exemplaires numérotés sur Japon Impérial contenant deux états des eaux-fortes, dont l'avant-lettre avec remarque.
ref:8774
Prix: 120 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Bouvard et Pécuchet. Œuvre posthume.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1899,
in-12, bradel demi-percaline rouge, pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, 400 pp.
ref:8855
Prix: 25 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): La Légende de Saint Julien l'Hospitalier.
Paris, Ferroud, 1927,
in-12, broché, couverture rempliée ornée d'un médaillon en couleurs, non coupé ni rogné, 72 pp. Edition illustrée de charmantes miniatures in et hors-texte coloriées au pochoir par Maurice Lalau. Un des 200 exemplaires numérotés sur beau vélin blanc de Rives avec une suite en noir des illustrations.
ref:8902
Prix: 200 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Flaubert à l'œuvre. Présentation R. Debray-Genette.
Paris, Flammarion, coll. Textes et manuscrits, 1980,
in-8, broché, 217 pp. Au sommaire : La première éducation sentimentale de Jean-Claude Mallet, L'éducation sentimentale par Pierre-Marc de Biasi, Bouvard et Pécuchet par Claudine Gothot-Mersch, Claude Mouchard et Jacques Neefs.
ref:9
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Gustave Flaubert.
N° spécial de la Revue L'Arc, 1980,
in-8, broché, 94 pp.
ref:159
Prix: 8 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Centenaire de Gustave Flaubert. Cérémonies du 12 décembre 1921.
Paris, Typographie Renouard, 1921,
in-4, broché, couverture rempliée, portrait-médaillon en relief sur le premier plat, 47 pp., 3 planches hors-texte protégées par des serpentes légendées. Belle plaquette tirée à petit nombre sur Hollande van Gelder avec les discours de Edmond Haraucourt, Paul Bourget et Pierre Mockel, en édition originale, et la liste des souscripteurs, dans laquelle on relève le nom de Marcel Proust comme membre du Comité d'initiative. Envoi d'Edmond Haraucourt.
ref:2688
Prix: 60 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. BERTRAND (Louis): Flaubert à Paris, ou le mort vivant.
Paris, Grasset, coll. Les cahiers verts, 1921,
in-12, broché, 221 pp. Edition originale numérotée sur vergé Bouffant.
ref:161
Prix: 9 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. BERTRAND (Louis): Flaubert à Paris, ou le mort vivant.
Paris, Grasset, coll. Les cahiers verts, 1921,
in-12, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Yseux), 221 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur papier vert Lumière. Dos légèrement insolé et infimes épidermures aux coiffes, sinon joli exemplaire, bien relié.
ref:7988
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. BOURGET (Paul): Gustave Flaubert. Discours prononcé dans le Salon carré du Musée du Luxembourg à l'inauguration du monument le 12 décembre 1921.
Paris, Champion, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 16 pp. Un des 10 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches.
ref:9199
Prix: 25 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. CARADEC (François): Gustave Flaubert en verve. Mots, propos, aphorismes.
Paris, Pierre Horay, 1987,
in-12, broché, 123 pp.
ref:160
Prix: 7 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. CLEREMBRAY (Félix): Flaubertisme et bovarysme.
Rouen, A. Lestringant, 1912,
gr. in-8, demi-toile bordeaux (Delarue), 77 pp. Edition originale.
ref:9491
Prix: 60 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. COLLING (Alfred): Gustave Flaubert.
Paris, Fayard, coll. L'Homme et son oeuvre, 1941,
in-12, broché, 380 pp.
ref:4741
Prix: 11 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DESCHARMES (René): Flaubert, sa vie, son caractère et ses idées avant 1857.
Paris, Ferroud, 1909,
gr. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, XII + 616 pp., index. Edition originale tirée à 500 exemplaires de cette thèse sur la jeunesse de Flaubert et la préparation de La Tentation de Saint Antoine et de Madame Bovary. Bon exemplaire avec un envoi de l'auteur, bien relié.
ref:9492
Prix: 150 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DOUCHIN (Jacques-Louis): La vie érotique de Flaubert.
Paris, Pauvert aux Editions Carrère, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 314 pp., index.
ref:9822
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUBOSC (Georges): Trois Normands (Pierre Corneille, Gustave Flaubert, Guy de Maupassant). Etudes documentaires.
Rouen, Henri Defontaine, s.d. (1917),
gr. in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés de triple filets à froid en encadrement, couverture conservées, 248 pp., 8 illustrations hors-texte, lettrines et frises. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur au flaubertiste René Duménil. Bel exemplaire, très bien relié.
ref:3870
Prix: 120 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): Gustave Flaubert, l'homme et l'œuvre.
Paris, Desclée de Brouwer, 1932,
in-8, broché, 530 pp., fac-similé et 6 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:10
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): L'éducation sentimentale de Gustave Flaubert (1869).
Paris, Edgar Malfère, coll. Les Grands Evènements Littéraires, 1936,
in-12, broché, 207 pp., index.
ref:2994
Prix: 10 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): Flaubert. Documents iconographiques. Introduction et notes de...
Genève, Cailler, 1948,
in-12, broché, 264 pp., 122 illustrations.
ref:3657
Prix: 30 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): L'Education sentimentale de Gustave Flaubert (1869).
Paris, Nizet, 1971,
in-12, broché, 211 pp., index.
ref:7414
Prix: 11 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): Gustave Flaubert, l'homme et l'œuvre.
Paris, Desclée de Brouwer, coll. Temps et Visages, 1932,
in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés en encadrement, tête dorées, couvertures et dos conservés, non rogné (Kauffmann-Horclois), 530 pp., portrait-frontispice et 6 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale très bien reliée.
ref:8296
Prix: 150 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. FAGUET (Emile): Flaubert.
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1899,
in-12, bradel demi-chagrin noir, tête mouchetée, non rogné, 191 pp., portrait-frontispice d'après le bas-relief de Chapu. Edition originale.
ref:9200
Prix: 35 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. FISCHER (E.W.): Etudes sur Flaubert inédit.
Leipzig, Julius Zeitler, 1908,
in-12, demi-chevrette vert anglais, dos lisse avec encadrement et fleurons dorés, couvertures conservées, non rogné, 137 pp. Edition originale française dédiée à la nièce de Flaubert, laquelle a traduit ici la partie consacrée à La Tentation de Saint Antoine. Envoi de l'un des traducteurs et ex-libris gravé. Dos uniformément passé, sinon bel exemplaire.
ref:9506
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. JALLU (Olivier): Le Procès de Madame Bovary.
Paris, Alcan-Lévy, 1905,
plaquette gr. in-8, brochée, 45 pp. Edition originale de ce discours prononcé à l'ouverture de la Conférence des Avocats, avec un envoi confraternel de l'auteur.
ref:9490
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. JAMES (Henry): Gustave Flaubert. Traduit de l'anglais par Michel Zeraffa.
Paris, L'Herne, coll. Glose, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, 153 pp. Edition originale française de cette étude critique.
ref:2301
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. LE CALVEZ (Eric): La description temporalisée.
In la revue Poétique, avril 1998,
fascicule in-8, agrafé, pp. 186 à 207. Tiré à part de cet article sur Flaubert paru dans la revue Poétique
ref:5654
Prix: 5 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. LE SIDANER (Louis): Gustave Flaubert. Son œuvre.
Paris, N.C.R., 1930,
in-8, broché, 62 pp., portrait et fac-similé en frontispice.
ref:48
Prix: 9 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. MAYNIAL (Ed.): A la gloire de Flaubert.
Paris, N.C.R., 1930,
in-8, broché, 243 pp., 30 planches hors-texte. Quelques soulignures.
ref:49
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. NADEAU (Maurice): Gustave Flaubert écrivain.
Paris, Denoël, coll. Lettres Nouvelles, 1969,
in-8, broché, 334 pp.
ref:8
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. NADEAU (Maurice): Gustave Flaubert écrivain.
Paris, Maurice Nadeau, coll. Les Lettres Nouvelles, 1980,
in-8, broché, 282 pp. Envoi de l'auteur.
ref:2128
Prix: 20 Euros COMMANDER
FLEG (Edmond): Pages choisies. Précédées de témoignages de René Lalou, Audiberti, Maurice Liber, Charles Vildrac, Jacqueline Mesnil, Jean Daniélou, Lily Montagu, Elie Lauriol, François Mauriac, Isaïe Schwartz, Julien Weill, Jacob Kaplan.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, XIV+313 pp. Edition originale enrichie d'un Bel envoi de l'auteur à René Lalou, qui fut le premier à choisir, parmi ces pages choisies, avant que la plupart d'entre elles fussent écrites... Dos passé. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 196.
ref:1970
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLEG (Edmond): Apocalypse. A la paix du monde (1914-1938).
Paris, Gallimard, 1938,
in-12, broché, 89 pp. Edition originale rare.
ref:5499
Prix: 30 Euros COMMANDER
FLEG (Edmond): Le Chant nouveau.
Paris, Editions des Eclaireurs Israëlites de France, 1946,
in-12, broché, non coupé, 245 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Peu courant.
ref:7564
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLEG (Edmond)]: Le Livre du Commencement (La Genèse). Traduit de l'hébreu par Edmond Fleg.
Paris, Editions de Minuit et Club du Livre Chrétien, 1959,
in-12, toile éditeur écrue, gardes en feuilles de cuivre, 215 pp. Tirage limité sur vélin de Bellegarde pour le Club du Livre Chrétien d'après la maquette d'Odette Ducarre. Edition originale de cette traduction littérale de la Genèse. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 333.
ref:1999
Prix: 60 Euros COMMANDER
FLEG (Edmond)]: Le Livre du Commencement (La Genèse). Traduit de l'hébreu par Edmond Fleg.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-12, toile éditeur verte, 215 pp. Edition originale de cette traduction littérale de la Genèse. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de Bellegarde. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 333.
ref:8716
Prix: 30 Euros COMMANDER
FLEISCHMAN (Cyrille): Rendez-vous au métro Saint-Paul. Nouveaux rendez-vous au métro Saint-Paul. Derniers rendez-vous au métro Saint-Paul.
Paris, Le Dilletante, 1994-1995,
3 vol. in-12, brochés, couvertures illustrées et rempliées, 145, 147 et 154 pp. Edition originale complète. Chaque volume est l'un des 33 exemplaires numérotés sur vergé, seul grand papier.
ref:7165
Prix: 150 Euros COMMANDER
FLEURET (Fernand): Soeur Félicité.
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 73 pp. Edition originale ornée d'un frontispice et de 5 gravures à l'eau-forte par Yves Alix. Tirage limité à 1175 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Montgolfier d'Annonay, avec un envoi de l'auteur.
ref:3122
Prix: 90 Euros COMMANDER
FLEURET (Fernand): Les derniers plaisirs.
Paris, Les Arts et le Livre, coll. Le Miroir des moeurs, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 170 pp. Première édition illustrée de cette suite de Don Juan, avec un frontispice et de nombreux bandeaux et vignettes gravés sur bois par Constant Le Breton. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives.
ref:8924
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLEURET (Fernand) et ALLARD (Roger): L'école des maîtres. Farce.
Paris, Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 93 pp. Edition originale illustrée de 6 lithographies par Yves Alix représentant les différents personnages de cette délicieuse satire du milieu de l'art moderne : le galeriste et la dactylo, le critique et l'amateur, le Maître Spronknikoff, chef de l'école rhombiste et le jeune artiste ! Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête numérotés sur Japon Impérial.
ref:1431
Prix: 150 Euros COMMANDER
FLEURIGNY (Henry de): Chansons de la vie.
Paris, Ollendorff, 1898,
in-12, broché, couverture illustrée d'une lithographie en couleurs par André Ibels, 239 pp. Edition originale. Dos un peu ridé.
ref:6946
Prix: 35 Euros COMMANDER
FLEURY (Albert): Poèmes (1895-1899). Paroles vers elle - Sur la route - Impressions grises - Pierrot.
Paris, Mercure de France, s.d. (1899),
in-12, bradel demi-vélin ivoire, tête marbrée, couvertures conservées, 319 pp. Première édition collective, bien reliée à l'époque.
ref:9375
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLORENNE (Yves): Mes Espagnes.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, non coupé, 248 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1677
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLORIAN (J. P. de): Lettres au marquis A. de Florian (1779-1793). Correspondance inédite publiée avec une préface et des notes par Alfred Dupont.
Paris, Gallimard, 1957,
in-8, broché, 252 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de Alfred Dupont (nom du dédicataire découpé).
ref:787
Prix: 20 Euros COMMANDER
FOIX (J.-V.): Gertrudis. Suivi de Krtu. Préface par J. Sala-Sanahuja. Traduit du catalan par Ana Domenech et Philippe Lacoue-Labarthe.
Paris, Bourgois, coll. Détroits, 1987,
in-8, broché, couverture en couleurs, 143 pp.
ref:3307
Prix: 8 Euros COMMANDER
FOLLAIN (Jean): Poèmes et prose choisis.
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, non coupé, 276 pp. Première édition collective, en partie originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:1005
Prix: 45 Euros COMMANDER
FOLLAIN (Jean): Tout instant. Poèmes en prose.
Paris, Gallimard, 1957,
in-12, broché, 104 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1006
Prix: 45 Euros COMMANDER
FOLLAIN (Jean): Canisy.
Paris, Gallimard, 1942,
in-12, broché, couverture rempliée, 115 pp.
ref:4753
Prix: 30 Euros COMMANDER
FOLLAIN (Jean): Des heures. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, non coupé, 101 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci non justifié.
ref:5205
Prix: 150 Euros COMMANDER
FOLLAIN (Jean): Les Uns et les autres.
Mortemart, Rougerie, 1981,
in-8, broché, non coupé, 223 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur bouffant Afnor 7, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6113
Prix: 50 Euros COMMANDER
FOLLAIN (Jean): D'après tout. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, 100 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Bouffant et enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:6706
Prix: 50 Euros COMMANDER
FOLLAIN (Jean): Des heures. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 101 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur au grand libraire Max-Philippe Delatte. Bande éditeur conservée.
ref:6855
Prix: 60 Euros COMMANDER
FOLLAIN (Jean): Paris.
Paris, Corrêa, 1935,
in-12, broché, 221 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur (mention fictive d'édition sur la couverture). Ex-libris manuscrit.
ref:7721
Prix: 60 Euros COMMANDER
FOMBEURE (Maurice): Les étoiles brûlées. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, non coupé, 158 pp. Edition originale. Un des 53 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1007
Prix: 70 Euros COMMANDER
FOMBEURE (Maurice): Soldat.
Paris, Gallimard, 1935,
in-12, broché, 223 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Charles-Henry Hirsch.
ref:2127
Prix: 90 Euros COMMANDER
FOMBEURE (Maurice): Manille coinchée. Nouvelles.
Issy-les-Moulineaux, La Fenêtre Ouverte, 1943,
in-12, broché, 193 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Papier cuit et dos fendu avec manques en pied et en tête.
ref:3880
Prix: 30 Euros COMMANDER
FOMBEURE (Maurice): Pendant que vous dormez... Poèmes.
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 136 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (et parmi ceux-ci l'un des 5 hors commerce).
ref:4790
Prix: 75 Euros COMMANDER
FOMBEURE (Maurice): Sous les tambours du ciel. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, 213 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:5504
Prix: 40 Euros COMMANDER
FOMBEURE (Maurice): La rivière aux oies.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1932,
in-12, broché, non coupé, 240 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil blanc Lafuma de Voiron (seul grand papier), celui-ci hors commerce avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7641
Prix: 120 Euros COMMANDER
FOMBEURE (Maurice): Silences sur le toit. Avec une préface de Julien Lanoë.
Paris, Editions Saint Michel, Collection des Cahiers, 1930,
in-8, broché, 128 pp. Edition originale sans grand papier du premier livre de l'auteur, avec un bel envoi à Jean Guéhenno. Couverture partiellement décolorée. Très rare.
ref:7675
Prix: 120 Euros COMMANDER
FONTANEY]. JASINSKI (René): Une amitié amoureuse : Marie Nodier et Fontaney.
Paris, Emile-Paul, 1925,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couvertures conservées, 148 pp., portrait-frontispice. Edition originale numérotée sur pur fil Lafuma.
ref:1877
Prix: 40 Euros COMMANDER
FONTENELLE: Rêveries diverses. Opuscules littéraires et philosophiques. Edition préfacée, établie et annotée par Alain Niderst.
Paris, Desjonquères, 1994,
in-8, broché, 158 pp.
ref:4954
Prix: 10 Euros COMMANDER
FONTENELLE: Entretiens sur la pluralité des mondes.
S.l., Les Centraux bibliophiles, 1960,
in-folio, en feuilles, couverture rempliée et double emboîtage, 165 pp. Belle édition comprenant une préface d'André Maurois en originale et de nombreuses compositions de Chapelain-Midy gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied. Tirage unique à 175 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:7615
Prix: 250 Euros COMMANDER
FORAIN: Doux pays. 189 dessins.
Paris, Plon, 1897,
in-8, broché, couverture illustrée, 209 pp. Première édition collective de ces dessins de presse d'inspiration politique. Dos fendillé.
ref:3126
Prix: 50 Euros COMMANDER
FORAIN]: Album (L'). N° 17 : J.-L. Forain.
Paris, Montgrédien, s.d. (1903),
plaquette in-4, agrafée, couverture illustrée en couleurs, 16 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
ref:3989
Prix: 50 Euros COMMANDER
FORBERG (Fréd.-Ch.): Manuel d'érotologie classique (De figuris Veneris). Texte intégral traduit du latin par Alcide Bonneau.
Paris, Arcanes, coll. La Mandragore, 1953,
in-8, broché, couverture noire imprimée en rouge, 179 pp. Tirage limité à 520 exemplaires numérotés sur spécial Teka. Dos légèrement ridé.
ref:7295
Prix: 30 Euros COMMANDER
FORBERG (Friedrich-Karl): Manuel d'érotologie classique. Texte intégral traduit du latin par Alcide Bonneau et présenté par Pascal Pia.
Paris, Au Cercle du Livre Précieux, coll. L'Ecrin secret du Bibliophile, 1959,
3 tomes en 2 vol. in-12 étroit, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, XXX + 96, 87 et 12 pp. Edition ornementée de nombreux bandeaux et culs-de-lampe tirés en rouge. Tirage limité sur vélin blanc. Sans la suite des 9 planches annoncées qui formaient le tome III.
ref:8755
Prix: 45 Euros COMMANDER
FORD (John): Dommage qu'elle soit une P... Traduit de l'anglais par Georges Pillement.
Paris, Guy Le Prat, 1960,
in-12, broché, 195 pp. Edition originale de cette traduction.
ref:4788
Prix: 18 Euros COMMANDER
FOROT (Charles): A la dixième Muse. Poèmes gastronomiques.
Saint-Félicien-en-Vivarais, Le Pigeonnier, 1966,
in-16, broché, non coupé ni rogné, 95 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Japon ancien.
ref:8935
Prix: 100 Euros COMMANDER
FORRESTER (Vivianne): Le Corps entier de Marigda.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1975,
in-8 étroit, broché, jaquette, 163 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:6301
Prix: 20 Euros COMMANDER
FORT (Paul): Bol d'air (Chansons pour les oiseaux, Chansons des eaux-douces, Chansons des eaux marines, Chansons pour les mammifères, Hélène en fleurs, Je t'offre Paris, A la façon de Breughel l'enfer et de Breughel de velours. Avant-propos de Guillaume Apollinaire.
Paris, Flammarion, 1946,
in-12, broché, 317 pp. Bande éditeur conservée en partie. Petite trace de mouillure à la couverture.
ref:2195
Prix: 10 Euros COMMANDER
FORT (Paul): Anthologie des ballades françaises (1892-1941).
Paris, Flammarion, 1941,
in-12, broché, 500 pp. Dos sali.
ref:4055
Prix: 10 Euros COMMANDER
FORT (Paul): Chansons françaises.
Paris, Edouard Pelletan et Helleu & Sergent, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, 154 pp. Edition en partie originale illustrée de 100 belles gravures sur bois in-texte et à pleine page par le peintre Emile Bernard. Tirage limité à 742 exemplaires, celui-ci hors commerce sur vergé Lafuma enrichi de deux envois : le premier de l'éditeur Helleu à Charles Martine, le second de Paul Fort à Philippe Chabaneix, avec un portrait joint gravé par Jean Bruneau également dédicacé par Paul Fort à Chabaneix.
ref:8798
Prix: 150 Euros COMMANDER
FOSCA (François): L'amour forcé.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Le Conciliabule des Trente, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 135 pp. Edition originale numérotée sur vergé de Lancey.
ref:786
Prix: 25 Euros COMMANDER
FOSCA (François): L'amour forcé.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Le Conciliabule des Trente, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 135 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur vergé Saint-Marcel, réservés aux Amis du Sans Pareil.
ref:5475
Prix: 50 Euros COMMANDER
FOUCHET (Max-Pol): Les évidences secrètes.
Paris, Grasset, 1972,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 229 pp. Edition originale. Un des 54 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. Ex-libris gravé sur le premier feuillet.
ref:1543
Prix: 50 Euros COMMANDER
FOUCHET (Max-Pol): Histoires pour dire autre chose.
Paris, Grasset, 1980,
in-12, broché, non coupé, 254 pp. Edition originale. Un des 29 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:5758
Prix: 50 Euros COMMANDER
FOUCHET (Max-Pol): La Relevée des herbes.
Paris, Grasset, 1980,
in-12, broché, non coupé, 156 pp. Edition originale. Un des 29 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris gravé sur le premier feuillet.
ref:5759
Prix: 50 Euros COMMANDER
FOUCHET (Max-Pol) et RAINE (Kathleen): Aspects de la littérature anglaise (1918-1945), présentés par...
Paris, Fontaine, 1946,
in-8, broché, 475 pp., 16 planches hors-texte, index. Bonne anthologie bilingue avec de nombreuses notices. Bel envoi de Max-Pol Fouchet.
ref:3550
Prix: 30 Euros COMMANDER
FOUGERE (Jean): Les passagers.
Paris, Gallimard, 1975,
fort in-8, broché, 570 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:785
Prix: 30 Euros COMMANDER
FOUGERE (Jean): Nos Tantes d'Avallon.
Le Jas du Revest-Saint-Martin, Robert Morel, 1968,
in-12, bradel cartonnage éditeur, 139 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno sur le second contreplat (à la fin du texte).
ref:7482
Prix: 20 Euros COMMANDER
FOUGERET DE MONBRON: Margot la ravaudeuse. Postface de Maurice Saillet.
Paris, Pauvert, 1958,
in-12, broché, 253 pp. Envoi de Maurice Saillet.
ref:1918
Prix: 30 Euros COMMANDER
FOURASTIE (Jean): Machinisme et bien-être.
Paris, Editions de Minuit, coll. L'Homme et la machine, 1951,
in-8, broché, 276 pp., nombreux tableaux in-texte et bibliographie. Edition originale (sans grand papier) de cette étude par le chantre de la croissance et des Trente-Glorieuses. Envoi de l'auteur au directeur de la Manufacture de Saint-Etienne. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 129.
ref:4552
Prix: 50 Euros COMMANDER
FOURCADE (Dominique): Rose-déclic.
Paris, POL, 1984,
in-8, broché, 181 pp. Première édition collective, en partie originale, avec un envoi de l'auteur.
ref:2213
Prix: 15 Euros COMMANDER
FOUREST (Georges): Le géranium ovipare.
Paris, José Corti, 1965,
in-8, broché, non coupé, 116 pp.
ref:2288
Prix: 10 Euros COMMANDER
FOUREST (Georges): La négresse blonde. Préface de Willy.
Paris, Kra, 1930,
in-16, broché, 177 pp. Couverture un peu défraîchie.
ref:3821
Prix: 15 Euros COMMANDER
FOUREST (Georges): La négresse blonde. Préface de Willy.
Paris, José Corti, 1991,
in-12, broché, 123 pp., portrait-frontispice.
ref:3898
Prix: 10 Euros COMMANDER
FOUREST (Georges): La Négresse blonde. Préface de Willy.
Paris, La Connaissance, 1920,
in-8, broché, 127 pp. Edition en partie originale ornée de 2 belles lithographies en couleurs par Georges Villa, dont un portrait et un frontispice. Tirage limité à 530 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé pur fil Lafuma.
ref:4057
Prix: 60 Euros COMMANDER
FOUREST (Georges): La Négresse blonde. Le Géranium ovipare. Conte pour les satyres.
Paris, Club du Meilleur Livre, coll. Poésie, 1957,
in-8 carré, toile éditeur décorée, rhodoïd, 247 pp., quelques ornementations in-texte et cahier d'illustrations et fac-similés in-fine (10 p.). Avant-propos de José Corti. Tirage limité.
ref:7018
Prix: 20 Euros COMMANDER
FOURNEL (Paul): Les petites filles respirent le même air que nous. Nouvelles.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1978,
in-12, broché, 156 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:6786
Prix: 25 Euros COMMANDER
FOURNIER (Edouard): Souvenirs poétiques de l'école romantique de 1825 à 1840, précédées d'une notice biographique sur chacun des auteurs contenus dans le volume.
Paris, Laplace, Sanchez et cie, 1880,
in-12, demi-chagrin vert anglais, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, IV + 536 pp. Edition originale de cette anthologie présentant les vers d'une centaine de poètes romantiques et illustrée de 4 portraits sur acier par Adrien Nargeot.
ref:9509
Prix: 50 Euros COMMANDER
FOURNIER (Edouard): Souvenirs poétiques de l'école romantique de 1825 à 1840, précédées d'une notice biographique sur chacun des auteurs contenus dans le volume.
Paris, Laplace, Sanchez et cie, 1880,
in-12, demi-chagrin acajou, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, reliure de l'époque, IV + 536 pp. Edition originale de cette anthologie présentant les vers d'une centaine de poètes romantiques et illustrée de 4 portraits sur acier par Adrien Nargeot. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Charnière supérieure légèrement fatiguée, ex-dono manuscrit.
ref:9657
Prix: 100 Euros COMMANDER
FOURNIER (Gisèle): Non-dits.
Paris, Editions de Minuit, 2000,
in-8, broché, 157 pp. Edition originale. Un des 32 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille (seul grand papier).
ref:1969
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRAIGNEAU (André): La fleur de l'âge. Récit.
Paris, Gallimard, 1941,
in-12, broché, 254 pp. Edition orignale. Traces de colle au dos sur les coiffes. En l'état :
ref:1919
Prix: 11 Euros COMMANDER
FRAIGNEAU (André): C'était hier. Chroniques du XXème siècle. Préface de Pol Vandromme.
Monaco, Editions du Rocher, 2005,
in-8, broché, 197 pp.
ref:4283
Prix: 10 Euros COMMANDER
FRANC-MACONNERIE]: La Franc-Maçonnerie. Révélations d'un Rose-Croix à propos des élections générales de 1877. Nouvelle édition.
Bar-le-Duc et Paris, Typographie des Célestins et Bloud & Barral, 1877,
in-8, broché, 107 pp. Etiquette de classement sur le premier plat de la couverture, dos fendu.
ref:6761
Prix: 20 Euros COMMANDER
FRANC-NOHAIN: Saint Louis.
Paris, Flammarion, coll. Les grands coeurs, 1932,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 227 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande. Exemplaire n° 2 à toutes marges et en parfait état.
ref:2462
Prix: 20 Euros COMMANDER
FRANC-NOHAIN: Flûtes. Poèmes amorphes, fables, anecdotes, curiosités.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1898,
in-8, bradel demi-maroquin aubergine à long grain et à coins, tête mouchetée, couvertures conservées, non rogné (Bretault), XX + 215 pp. Deuxième édition à la date de l'originale. Bel exemplaire, très bien relié.
ref:2860
Prix: 90 Euros COMMANDER
FRANC-NOHAIN: Les Inattentions et Sollicitudes.
Paris, Léon Vanier, 1894,
in-12, broché, 80 pp., portrait-frontispice par Bernard Fau. Edition originale rare du premier livre de l'auteur (1873-1934). Ami de lycée de Pierre Louÿs - 'Potache-Revue', puis 'La Conque' accueillirent ses premiers vers - Franc-Nohain connut un franc succès dès ses débuts : Alphonse Allais avait invité ses lecteurs du 'Journal' à découvrir ce 'poète amorphe d'une rare envergure' (Librairie Vers et Prose, Catalogue Leurs premiers livres, n° 130).
ref:4326
Prix: 75 Euros COMMANDER
FRANC-NOHAIN: Fables.
Paris, La Renaissance du Livre, s.d. (vers 1935),
in-16, broché, 246 pp. Couverture et papier brunis.
ref:4956
Prix: 12 Euros COMMANDER
FRANC-NOHAIN: Fables.
Paris, La Renaissance du Livre, s.d. (vers 1935),
in-16, broché, 246 pp. Envoi de l'auteur. Couverture et papier brunis.
ref:5505
Prix: 30 Euros COMMANDER
FRANC-NOHAIN: Le Dimanche en famille.
Paris, Félix Juven, s.d. (1902),
in-12, broché, 289 pp. Edition originale. Cachet de bibliothèque surchargé.
ref:9696
Prix: 30 Euros COMMANDER
FRANCE (A.)]. GIRARD (G.): La jeunesse d'Anatole France (1844-1876).
Paris, Gallimard, coll. Les Documents bleus, 1925,
in-12, broché, 236 pp., 32 planches hors-texte. Envoi de l'auteur.
ref:50
Prix: 15 Euros COMMANDER
FRANCE (A.)]. JOHANNET (René): Anatole France est-il un grand écrivain ?
Paris, Plon, 1925,
in-16, broché, non rogné, 64 pp. 1/150 pur fil Lafuma.
ref:51
Prix: 12 Euros COMMANDER
FRANCE (A.)]. JOHANNET (René): Anatole France est-il un grand écrivain ?
Paris, Plon, 1925,
in-16, bradel demi-percaline jaune, pièce de titre vert au dos, couvertures conservées, 64 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bel exemplaire, bien relié.
ref:2999
Prix: 25 Euros COMMANDER
FRANCE (A.)]. ROUJON (Jacques): La vie et les opinions d'Anatole France.
Paris, Plon, 1925,
in-12, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 275 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier, celui-ci très bien relié.
ref:8300
Prix: 75 Euros COMMANDER
FRANCE (A.)]. VANDEGANS (André): Anatole France, les années de formation.
Paris, Nizet, 1954,
in-8, broché, X + 378 pp., index.
ref:131
Prix: 23 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Les contes de Jacques Tournebroche.
Paris, Calmann-Lévy, 1908,
in-8, demi-basane chagrinée rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, 180 pp. Edition originale avec de nombreuses illustrations en couleurs in-texte et à pleine page par Léon Lebègue. Mors supérieur légèrement usé.
ref:392
Prix: 50 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Au petit bonheur. Comédie en un acte.
Paris, Calmann-Lévy, 1906,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 66 pp. Edition originale. 1/60 Hollande, seul grand papier. Petit manque de papier à la couverture.
ref:784
Prix: 40 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): L'orme du Mail. Histoire contemporaine.
Paris, Calmann Lévy, 1897,
in-12, demi-basane bleu nuit, dos orné d'un feuillage mosaïqué, tête dorée, 336 pp. Mors un peu usés.
ref:1542
Prix: 30 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Sur la voie glorieuse.
Paris Champion, 1915,
in-4, broché, couverture rempliée, 82 pp. Edition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés.
ref:1546
Prix: 18 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Mademoiselle Roxane.
Paris, A. Ferroud, 1923,
in-12, broché, couverture rempliée, 57 pp. Premier tirage de l'eau-forte en frontispice, des 19 lettrines et des 13 vignettes en couleurs par Léon Lebègue. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin teinté d'Arches.
ref:3013
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Les opinions de M. Jérôme Coignard, recueillies par Jacques Tournebroche.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Bleue, 1925,
in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés, 256 pp. Bel exemplaire bien relié.
ref:3387
Prix: 30 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Dernières pages inédites, publiées par Michel Corday.
Paris, Calmann-Lévy, 1925,
in-12, broché, non coupé ni rogné, II + 197 pp. Edition originale. Un des 375 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:3700
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Jocaste et le chat maigre.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-12, bradel demi-percaline rouge à coins, pièce de titre de basane noire au dos, couvertures conservées, non rogné (Carayon), 299 pp. Edition originale.
ref:3882
Prix: 40 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Crainquebille.
Paris, Les Presses Typographiques, 1993,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 50 pp., frontispice et 3 bois gravés par Yves Marchaux. Tirage limité à 480 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rivoli.
ref:3999
Prix: 7 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Le Livre de mon ami.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1903),
in-12, bradel demi percaline rouge, couvertures conservées, 330 pp.
ref:4364
Prix: 12 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Les Opinions de M. Jérôme Coignard. Recueillies par Jacques Tournebroche et publiées par...
Paris, Calmann Lévy, 1893,
in-12, demi-basane rouge, dos à nerfs, 290 pp. Page de faux-titre froissée avec petites déchirures sans manque.
ref:4629
Prix: 8 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Les Désirs de Jean Servien.
Paris, Lemerre, 1882,
in-12, broché, 215 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du premier tirage avec la mention de l'Imprimerie Gustave Retaux sur la couverture. Quelques petites rousseurs, mais bel exemplaire.
ref:8253
Prix: 70 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Le Puits de Sainte Claire.
Paris, Calmann Lévy, 1895,
in-12, demi-maroquin bleu nuit à grain fin et à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Jean Raymond), 304 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une fine reliure signée.
ref:8376
Prix: 100 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Le Miracle de la pie.
Paris, A. Ferroud, 1921,
in-12, broché, couverture rempliée, 46 pp. Premier tirage des charmantes miniatures en couleurs par Maurice Lalau. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin teinté d'Arches.
ref:8640
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Les Dieux asiatiques aux premiers siècles de l'ère chrétienne.
Paris, Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 47 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait original à la pointe sèche par Raphaël Schwartz. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches à la forme.
ref:8731
Prix: 50 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Le Chanteur de Kymé.
Paris, Ferroud, 1923,
in-12, broché, couverture rempliée, 56 pp. Premier tirage des 11 compositions in et hors-texte et des charmantes miniatures en couleurs par Maurice Lalau. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin teinté d'Arches.
ref:10021
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRANCE (Anatole): Balthasar.
Paris, Ferroud, 1925,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 56 pp. Premier tirage des compositions orientalistes par Serge de Solomko coloriées au pochoir par Berthelot. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Japon, comprenant 3 suites des illustrations et une encre de chine originale.
ref:10022
Prix: 100 Euros COMMANDER
FRANCE (Claire): Les enfants qui s'aiment.
Paris, Flammarion, 1957,
in-12, broché, non coupé, 233 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur vélin chiffon de Lana, celui-ci, hors commerce, porte le n° 1 et un bel envoi de l'auteur à Henri Flammarion, l'éditeur de cet ouvrage.
ref:2480
Prix: 30 Euros COMMANDER
FRANCE (Claire): Et le septième jour...
Paris, Flammarion, 1958,
in-12, broché, non coupé, 316 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vélin chiffon de Lana, celui-ci, hors commerce, porte le n° 1 et un très bel envoi de l'auteur à Henri Flammarion, l'éditeur de cet ouvrage.
ref:2481
Prix: 30 Euros COMMANDER
FRANCE]. BANCQUART (Marie-Claire): Anatole France. Un sceptique passionné.
Paris, Calmann-Lévy, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 438 pp., 12 planches hors-texte, index.
ref:4285
Prix: 12 Euros COMMANDER
FRANCE]. BANCQUART (Marie-Claire): Anatole France polémiste.
Paris, Nizet, 1962,
gr. in-8, broché, 685 pp., bibliographie et index. On joint une lettre de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8943
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRANCE]. MAURRAS (Charles): Anatole France, politique et poète (A propos d'un jubilé).
Paris, Plon, 1924,
in-16, broché, non rogné, étui, 54 pp. Edition originale numérotée sur Hollande.
ref:903
Prix: 15 Euros COMMANDER
FRANCK (Henri): La danse devant l'arche. Préface de Mme de Noailles.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 227 pp. Edition originale. Bel exemplaire.
ref:1925
Prix: 25 Euros COMMANDER
FRANCK (Henri): Lettres à quelques amis.
Paris, Sans nom, 1920,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 120 pp. Edition originale de ce choix de lettres adressées à André Spire, Gabriel Marcel, Julien Cain et Jean Schlumberger et publiées à l'initiative de ce dernier après la mort prématurée de l'auteur. Dos passé. Rare.
ref:2315
Prix: 30 Euros COMMANDER
FRANCOIS D'ASSISE (Saint): Fioretti. Petites Fleurs de Saint François, esquelles sont contenues sa vie et sa mort, et les miracles qu'il fit en diverses parties du Monde ; et peut à leur exemple tout fidèle Chrétien s'acheminer au ciel. Traduites de l'italien par André Pératé.
Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1911,
gr. in-8, broché, II + 144 pp. Edition originale de cette traduction avec deux chapitre inédits rejetés en appendice dans la version de 1822. Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:4879
Prix: 50 Euros COMMANDER
FRANK (Anne): Contes. Traduits du hollandais par Nelly Weinstein.
Paris, Calmann-Lévy, 1959,
in-8, broché, couverture illustrée, 96 pp., dessins de Dominique Rolin, dont 6 hors-texte.
ref:3086
Prix: 18 Euros COMMANDER
FRANK (Bernard): L'illusion comique.
Paris, Flammarion, 1989,
in-8, broché, 217 pp. Exemplaire du service de presse.
ref:1008
Prix: 8 Euros COMMANDER
FRANK (Bernard): Un siècle débordé.
Paris, Flammarion, 1987,
in-8, broché, 310 pp. Amusant envoi de l'auteur.
ref:3205
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRANK (Bernard): La Jeunesse d'Oedipe. La Confession d'Oedipe. Réunion de deux manuscrits autographes signés, chacuns de 8 pages in-4 au recto (1959).

Après, Corneille, Voltaire, Gide, Cocteau ou encore Anouilh, Bernard Frank revisite à sa manière le mythe en le transformant en une tragi-comédie aux accents existentialistes, avec un Oedipe davantage révolté que victimisé. Ces deux beaux manuscrits, dont le texte a paru dans les Cahiers des Saisons (repris dans Mon Siècle, pp. 220-231), sont, par leur style frondeur et leur ton piquant, emblématiques de la génération des Hussards.
ref:5233
Prix: 400 Euros COMMANDER
FRANK (Bernard): Solde.
Paris, Flammarion, 1980,
in-8, broché, 417 pp.
ref:6899
Prix: 12 Euros COMMANDER
FRANK (Bernard): Les Rats.
Paris, Flammarion, 1985,
in-8, broché, 539 pp. Envoi de l'auteur à Hubert Juin.
ref:7977
Prix: 40 Euros COMMANDER
FRANK (Bernard): Israël.
Paris, La Table Ronde, 1955,
in-12, broché, 162 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires sur alfa mousse Navarre, seul grand papier (celui-ci porte le n° 1).
ref:9952
Prix: 90 Euros COMMANDER
FRANK (Leonhard): Karl et Ann. Traduit de l'allemand par Romana Altdorf et René Jouglet.
Paris, Rieder, coll. Les prosateurs étrangers modernes, 1929,
in-12, broché, 229 pp. Edition originale française. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Montgolfier d'Annonay. Envois de l'écrivain pacifiste (1882-1961) et du traducteur à Jean Guéhenno.
ref:10157
Prix: 50 Euros COMMANDER
FRANK (Nino): Le bruit parmi le vent (Mémoire brisée II).
Paris, Calmann-Lévy, 1968,
in-8, broché, 296 pp. Edition orignale avec un envoi de l'auteur à Bronislaw Horowicz. Bande éditeur conservée.
ref:3519
Prix: 25 Euros COMMANDER
FRAZER (Elisabeth): Le renouveau religieux d'après le roman français de 1886 à 1914.
Paris, Les Belles Lettres, 1934,
in-8, broché, VIII + 215 pp., bibliographie et index.
ref:145
Prix: 38 Euros COMMANDER
FRAZER (James George): L'avocat du diable ou la tâche de Psyché. Traduction de Georges Roth. Préface de Salomon Reinach.
Paris, Librairie Orientaliste Geuthner, 1914,
in-12, broché, XVII + 298 pp., frontispice. Edition originale française.
ref:3879
Prix: 30 Euros COMMANDER
FREDERIQUE (André): Aigremorts.
Paris, GLM, 1947,
in-12, broché, couverture rempliée, 68 pp. Edition originale ornée d'un frontispice par Raymond Gid. Tirage limité à 645 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé.
ref:1116
Prix: 75 Euros COMMANDER
FREDERIQUE (André): Ana.
Paris, Plaisir du Prince, 1944,
plaquette in-16, brochée, non coupée, 43 pp. Edition originale tirée à 1075 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc, en parfait état.
ref:3622
Prix: 50 Euros COMMANDER
FREDERIQUE]. DAUBERCIES (Claude): André Frédérique ou l'art de la fugue. Textes chosis et présentés par…
Paris, Le Cherche-Midi, 1992,
in-8, broché, 251 pp.
ref:162
Prix: 15 Euros COMMANDER
FREGONARA (Patrick): Trois poèmes.
Bordeaux, William Blake & co et Barnabooth Edit, 1987,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale tirée uniquement à 100 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot.
ref:4912
Prix: 30 Euros COMMANDER
FREMON (Jean): Le Jardin botanique.
Paris, POL, 1988,
in-8, broché, 274 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:4789
Prix: 15 Euros COMMANDER
FRENAUD (André): La sainte Face. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1968,
in-8, broché, couverture rempliée, 269 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur bouffant alfa.
ref:5515
Prix: 20 Euros COMMANDER
FRENAUD (André): La Sorcière de Rome. Poème.
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 46 pp. Edition originale numéroté sur alfa Calypso.
ref:7773
Prix: 12 Euros COMMANDER
FRERE (Maud): L'ange aveugle.
Paris, Gallimard, 1970,
in-12, broché, non coupé, 160 pp. Edition originale. 1/35 vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:788
Prix: 25 Euros COMMANDER
FRERE (Maud): Le temps d'une carte postale.
Paris, Gallimard, 1967,
in-12, broché, 274 pp. Edition originale. 1/40 vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:789
Prix: 25 Euros COMMANDER
FRERE (Maud): Guido.
Paris, Gallimard, 1965,
in-12, broché, non coupé, 194 pp. Edition originale. 1/50 vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:790
Prix: 25 Euros COMMANDER
FRESNAY]. DUBEUX (Albert): Pierre Fresnay.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et Visages, 1950,
in-8, broché, 129 pp., portrait-frontispice. Edition originale tirée à 900 exemplaires numérotés sur alfama du Marais, celui-ci enrichi d'un bel envoi de Pierre Fresnay.
ref:6478
Prix: 30 Euros COMMANDER
FREUD]: Freud.
N° spécial de la revue L'Arc, 1968,
gr. in-8, broché, couverture illustrée, 120 pp. Contributions de Bernard Pingaud, Marthe Robert, Luce Irigaray, Jean Starobinski, etc.
ref:6986
Prix: 11 Euros COMMANDER
FREUD]. ADAM (Emile): Le Freudisme. Etude historique et critique de Méthodologie psychothérapeutique.
Colmar, Alsatia, 1923,
gr. in-8, broché, 57 pp. Edition originale de cette thèse de médecine par un interne de Charenton. L'auteur entend souligner les dangers du freudisme. Nombreux passages soulignés.
ref:5747
Prix: 36 Euros COMMANDER
FREUSTIE (Jean): Harmonie ou les horreurs de la guerre.
Paris, Grasset, 1973,
in-12, broché, couverture rempliée, 191 pp. Edition originale avec un amusant envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Dos passé.
ref:1649
Prix: 30 Euros COMMANDER
FREUSTIE (Jean): Les proches.
Paris, Balland, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, 221 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1650
Prix: 30 Euros COMMANDER
FREUSTIE (Jean): Loin du paradis.
Paris, Grasset, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 220 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:2700
Prix: 70 Euros COMMANDER
FRIEDMANN (Georges): 3 lettres autographes signées adressées à un philosophe et universitaire (2 feuillets in-8 datés de 1946 et 1947, et 3 pp. in-4 datées de 1950, une enveloppe conservée).

Intéressantes lettres consacrées à la réception de son Leibniz et Spinoza.
ref:5672
Prix: 50 Euros COMMANDER
FRIEDMANN (Georges): Votre tour viendra (Jacques Aron).
Paris, Gallimard, 1930,
in-4, broché, 264 pp., Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma.
ref:7166
Prix: 50 Euros COMMANDER
FRISCH (Max): Le Désert des Miroirs. Traduit de l'allemand par André Coeuroy.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1966,
in-8, broché, non coupé, 297 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7353
Prix: 60 Euros COMMANDER
FRIZEAU (Gabriel) et JAMMES (Francis): Correspondance (1897-1937). Textes établis et annotés par Victor Martin-Schmets.
Biarritz, Atlantica, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée, 379 et (14) pp., 2 portraits-frontispice, bibliographie et index.
ref:6587
Prix: 20 Euros COMMANDER
FROMENTIN (Eugène): Dominique. Nouvelle édition avec une introduction et des notes par Emile Henriot.
Paris, Classiques Garnier, 1955,
in-12, broché, XXXVIII + 298 pp.
ref:3150
Prix: 7 Euros COMMANDER
FROMENTIN (Eugène): Un été dans le Sahara.
Paris, Michel Lévy, 1857,
in-12, demi-percaline rouge de l'époque, 294 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Petites rousseurs.
ref:3737
Prix: 70 Euros COMMANDER
FROMENTIN (Eugène): Les Maîtres d'autrefois. Belgique - Hollande.
Paris, Plon, 1876,
in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (Belz-Niedrée), 448 pp. Edition originale. Nombreuses rousseurs, sinon bel exemplaire, très bien relié à l'époque.
ref:3790
Prix: 180 Euros COMMANDER
FROMENTIN (Eugène): Un été dans le Sahara.
Paris, Plon-Nourrit, 1902,
in-12, broché, XXIII + 286 pp.
ref:5254
Prix: 15 Euros COMMANDER
FROMENTIN (Eugène): Un été dans le Sahara.
Paris, Michel Lévy, 1857,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures conservées, 294 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Exemplaire sans rousseurs, bien relié avec les couvertures.
ref:8613
Prix: 250 Euros COMMANDER
FROMENTIN]: Fromentin, le peintre et l'écrivain (1820-1876).
La Rochelle, Bibliothèque Municipale - Musée de Beaux-Arts, 1970,
in-8, broché, couverture illustrée, 125 pp., nombreuses reproductions hors-texte.
ref:6304
Prix: 20 Euros COMMANDER
FROMENTIN]. BARTHELEMY (Guy): Fromentin et l'écriture du désert.
Paris, L'Harmattan, coll. Critiques littéraires, 1997,
in-8, broché, 145 pp., bibliographie.
ref:2903
Prix: 10 Euros COMMANDER
FROMENTIN]. BEAUME (Gorges): Fromentin.
Paris, Louis-Michaud, coll. Les écrits et la vie anecdotique et pittoresque des grands artistes, s.d. (1911),
in-12, demi--percaline verte, dos lisse, couvertures conservées, 190 pp. Edition originale ornée de 51 reproductions.
ref:9493
Prix: 35 Euros COMMANDER
FROMM (Erich): Beyond the Chains of Illusion. My Encounter with Marx and Freud.
New York, A Trident Press Book and Simon & Schuster, coll. The Credo Series, 1962,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 182 pp. Edition originale de cet important essai qui réunit Marx et Freud en intégrant la psychanalyse dans la pensée sociale. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi de Erich Fromm au philosophe tchèque Karel Kosik. Le dernier feuillet porte l'adresse manuscrite de l'auteur à Mexico. Pâle mouillure à la jaquette.
ref:4330
Prix: 100 Euros COMMANDER
FRUTTERO (Carlo) & LUCENTINI (Franco): Je te trouve un peu pâle. Récit d'été avec trente fantasmes féminins de Federico Fellini. Traduit de l'italien par Gérard Hug.
Paris, Editions du Seuil, 1982,
in-8, broché, couverture ornée d'une vignette en noir, 115 pp. Edition originale française illustrée de 30 photographies tirées des films de Fellini (dont 6 sur double page).
ref:6961
Prix: 15 Euros COMMANDER
FUNCK-BRENTANO (Frantz): La Renaissance.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Histoire, 1961,
in-8, toile éditeur blanche illustrée d'une vignette en couleurs, rhodoïd, 411 pp. Edition illustrée de portraits, de scènes et de documents empruntés à l'art italien et à l'art français de la Renaissance. Tirage limité.
ref:7910
Prix: 15 Euros COMMANDER
FURETIERE: Le Roman bourgeois, ouvrage comique. Préface d'André Thérive
Paris, Editions Porteret, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, XII + 289 pp., portrait-frontispice et 31 reproductions hors texte de gravures de l'époque et ornements sur bois gravés par André Hofer, notices bibliographiques. Exemplaire hors commerce sur pur fil lafuma. Bonne édition.
ref:1928
Prix: 30 Euros COMMANDER
FURETIERE (Antoine): Historiette de l'amour esgaré. Prélection de Victor Snell.
Paris, La Connaissance, coll. Le Rayon du Mandarin, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 60 pp. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder. Infime décoloration à la couverture, sinon bel exemplaire.
ref:4802
Prix: 18 Euros COMMANDER

CONTACT

LIBRAIRIE VIGNES
La littérature & Les humanités, Editions originales, autographes, critique littéraire, photographies, etc

57, rue Saint Jacques 75005 Paris - France - Métro : Cluny La Sorbonne - St Michel ou Odéon
Téléphone : 01 43 25 32 59 - International : 33 1 43 25 32 59
Ouverture du lundi au samedi de 10 à 19 heures
E-Mail :

Nous sommes toujours acheteurs aux meilleures conditions de livres précieux à l'unité et de bibliothèques littéraires.