RESULTATS


recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

H

319 fiches trouvées

HABART (Michel): Histoire d'un parjure.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1960,
in-12, broché, non coupé, 236 pp. Edition originale du récit des exactions françaises en Algérie entre 1830 et 1870. Un des 27 exemplaires (non justifié) sur Ghaldwill, seul grand papier. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 371.
ref:2060
Prix: 100 Euros COMMANDER
HABART (Michel): Le Sang de Méduse.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 47 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes paru à compte d'auteur, par un militant de la cause algérienne qui fera paraître sur le sujet un autre livre chez Minuit. Envoi de l'auteur. Petite tache à la couverture. Rare. - Vignes, 205.
ref:2242
Prix: 30 Euros COMMANDER
HACHETTE]: Bibliographie Hachette (Littérature française).
Paris, Hachette, s.d. (vers 1921),
in-12, broché, 100 pp. Catalogue généraliste reflétant bien son époque avec sa section réservée à l'enseignement secondaire des jeunes filles.
ref:272
Prix: 10 Euros COMMANDER
HACHETTE]: Notice sur la vie de M. L. Hachette. Suivie des discours prononcés à ses obsèques et des articles nécrologiques consacrés à sa mémoire.
Paris, Imprimerie Charles Lahure, 1864,
in-8, broché, VIII + 82 pp. Dos fendu mais bon état intérieur.
ref:273
Prix: 50 Euros COMMANDER
HACHETTE]: Catalogue des livres publiés par la librairie Hachette (Enseignement primaire et secondaire. Littérature générale).
Paris, Hachette, 1935-1938,
2 vol. in-8, brochés, 92 et 96 pp. L'importance de l'école obligatoire n'a pas échappé à Louis Hachette qui, dès 1832, sort son premier catalogue de livres scolaires, un franc succès entériné par des commandes massives de l'Instruction publique. A près d'un siècle d'intervalle, les manuels scolaires ont gagné en pédagogie avec cette classification pour les maîtres, pour les élèves.
ref:274
Prix: 20 Euros COMMANDER
HADJ ALI (Bachir): L'Arbitraire, suivi de Chants pour les nuits de septembre. Préface de Hocine Zahouane. Introduction de Mohamed Harbi.
Paris, Editions de Minuit, coll. La Bouteille à la mer, 1966,
in-12, broché, 85 pp. Edition originale de ce témoignage d'un militant communiste emprisonné par le nouveau pouvoir algérien. Titre rare, épuisé chez l'éditeur. - Vignes, 503.
ref:4568
Prix: 20 Euros COMMANDER
HAEDENS (Kleber): Une histoire de la littérature française.
Paris, Gallimard, 1954,
in-8, broché, 423 pp., index. Exemplaire du service de presse. Couverture légèrement salie.
ref:3233
Prix: 12 Euros COMMANDER
HAEDRICH (Marcel) et PASCAR (Henriette): Mariorca.
Paris, Flammarion, 1973,
in-8, broché, non coupé, 323 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci, hors commerce, porte le n° 1 et un bel envoi de l'auteur à Henri Flammarion, l'éditeur de cet ouvrage.
ref:2479
Prix: 40 Euros COMMANDER
HAEUSSER (Ludwig)]. KALTENBACH (Anneliese): Orientation et définition du patriotisme allemand chez un historien de l'Allemagne du sud : le Palatin-Badois : Ludwig Haeusser (1818-1867). Thèse pour le doctorat d'Université.
Paris, P.U.F., 1965,
in-8, broché, XII + 458 pp., portrait-frontispice et 33 planches hors-texte dont une dépliante in-fine, bibliographie et index.
ref:6689
Prix: 35 Euros COMMANDER
HAKOUTCHO (Macamouné): Les larmes froides. Traduit du japonais par S. Asada et Charles Jacob. Avant-propos de Serge Elisséev.
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 248 pp. Edition originale française. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder, celui-ci hors commerce avec un envoi du traducteur Charles Jacob à Jean Guéhenno.
ref:7644
Prix: 35 Euros COMMANDER
HALDAS (Georges): L'Ecole du meurtre. Chronique.
Lausanne, Bibliothèque L'Age d'Homme, 1992,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée par Louis Soutter, 410 pp. Edition originale.
ref:5637
Prix: 12 Euros COMMANDER
HALDAS (Georges): La confession d'une graine. Tome II : Conquête matinale.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1986,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 283 pp. Edition originale.
ref:5638
Prix: 11 Euros COMMANDER
HALDAS]. VUILLEMIER (Jean): Georges Haldas ou l'état de poésie.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1982,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait, 253 pp., petits portraits en frontispice.
ref:5552
Prix: 12 Euros COMMANDER
HALEVY (Daniel): Eloge de Jérôme Tharaud. Pages écrites pour un discours qui ne sera pas prononcé.
Paris, Grasset, 1954,
in-8, broché, 78 pp. Edition originale ornée d'un portrait de Jérôme Tharaud en frontispice.
ref:2747
Prix: 15 Euros COMMANDER
HALEVY (Daniel): Pays parisiens.
Paris, Emile-Paul, coll. Portrait de la France, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 127 pp., frontispice gravé par Edmond Céria. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma.
ref:3121
Prix: 40 Euros COMMANDER
HALEVY (Dominique): Contre la bombe. Pour une doctrine française du renoncement aux armes nucléaires.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1960,
in-12, broché, 190 pp. Edition originale (sans grand papier) de ce récquisitoire contre l'armement atomique. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 367.
ref:1972
Prix: 20 Euros COMMANDER
HALEVY (Ludovic): Karikari.
Paris, Librairie Conquet, 1887,
in-16, broché, 57 pp. Edition originale illustrée d'une couverture et de 9 ravissantes vignettes rehaussées à l'aquarelle par Henriot. Exemplaire hors commerce tiré sur simili-Japon et signé par l'éditeur.
ref:4522
Prix: 75 Euros COMMANDER
HALEVY (Ludovic): Trois dîners avec Gambetta. Publié et annoté par Daniel Halévy.
Paris, Grasset, coll. Pour les Amis des Cahiers Verts, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 104 pp. Edition originale ornée d'une belle composition in-texte d'après un monotype de Degas et d'un portrait de l'auteur par Renouard in-fine. Exemplaire numéroté sur alfax Navarre.
ref:6218
Prix: 20 Euros COMMANDER
HALEVY (Ludovic): La Famille Cardinal.
Paris, Calmann Lévy, 1883,
in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Champs-Stroobants), 210 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur vergé du Marais, illustrés d'un frontispice et de 8 bandeaux gravés à l'eau-forte par Massard. Bel exemplaire, bien relié par Stroobants.
ref:7929
Prix: 90 Euros COMMANDER
HALEVY (Ludovic): Guignol.
Lyon, Société des Amis des Livres, 1890,
in-18, bradel demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos orné d'un petit fer doré à l'effigie de Guignol, couvertures conservées, non rogné (David), 25 pp. Edition originale imprimée par Lemerre et ornée de deux beaux portraits en frontispice (dont un sur Japon). Tirage unique à 25 exemplaires numérotés sur Hollande. Rare.
ref:8688
Prix: 400 Euros COMMANDER
HALEVY (Ludovic): Marcel.
Paris, Typographie Ad. Lainé et J. Havard, 1864,
gr. in-8, bradel demi-maroquin cerise à coins, couvertures conservées, non rogné (Champs), 64 pp. Rare tiré à part de la Revue de Paris formant l'édition originale du premier ouvrage de l'auteur. Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9297
Prix: 250 Euros COMMANDER
HALLIER (Jean-Edern): Le premier qui dort réveille l'autre.
Paris, Grasset et Editions du Sagittaire, 1997,
in-8 étroit, broché, 163 pp.
ref:3257
Prix: 7 Euros COMMANDER
HALLIER (Jean-Edern): Un barbare en Asie du Sud-Est.
Paris, Nouvelles Editions Oswald, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 222 pp., nombreuses photographies à pleine page en noir et en couleurs. Edition originale.
ref:3270
Prix: 12 Euros COMMANDER
HALLIER (Jean-Edern): L'Evangile du fou. Charles de Foucauld. Le Manuscrit de ma mère morte.
Paris, Albin Michel, 1986,
in-8, broché, 438 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin bouffant supérieur, seul grand papier.
ref:7130
Prix: 150 Euros COMMANDER
HAMBURGER (Jean): La Puissance et la fragilité. Essai sur les métamorphoses de la médecine et de l'homme.
Paris, Flammarion, 1972,
in-8, broché, non coupé, 204 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur pur fil d'Arches. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5766
Prix: 50 Euros COMMANDER
HAMEL (O.): Les meilleures recettes de riz.
Paris, Agence Monteux et Association pour le Développement de la Consommation du Riz, coll. Cuisine Familiale et Pour Recevoir, 1957,
in-8, demi-chagrin brun, dos lisse, plat supérieur de la couverture illustré conservé, 91 pp. Edition originale. Bon exemplaire, bien relié, avec l'ex-libris gravé d'un grand chef cuisinier.
ref:6578
Prix: 30 Euros COMMANDER
HAMELIN (Jacques): Procès imaginaires. Affaires : Colonel Chabert - Julien Sorel - Thérèse Desqueyroux. Préface de Jacques Charpentier.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale. - Vignes, 185.
ref:1971
Prix: 20 Euros COMMANDER
HAMELIN (Jacques): Procès imaginaires. Affaires : Colonel Chabert - Julien Sorel - Thérèse Desqueyroux. Préface de Jacques Charpentier.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires hors commerce réservés aux souscripteurs, signés par l'auteur. - Vignes, 185.
ref:8071
Prix: 40 Euros COMMANDER
HAMEURY (Jean-Paul): Chroniques. Précédé de L'archipel de cendres.
Romillé, Editions Folle Avoine, 1983,
in-4, broché, couverture rempliée, 77 pp. Edition originale tirée à 505 exemplaires, celui-ci sur vélin de Lana.
ref:4809
Prix: 15 Euros COMMANDER
HAMEURY (Jean-Paul): Requiem.
Losne et Bédée, Thierry Bouchard et Yves Prié, 1994,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 40 pp. Edition originale tirée à 520 exemplaires, celui-ci sur vélin des Gorges de Domène.
ref:4810
Prix: 12 Euros COMMANDER
HAMON (Philippe): Texte et idéologie. Valeurs, hiérarchies et évaluations dans l'oeuvre littéraire.
Paris, P.U.F., coll. Ecriture, 1984,
in-8, broché, couverture à rabats, 227 pp. Envoi de l'auteur.
ref:6962
Prix: 15 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Théâtre I (La maison. La compagnie. Précédé du Prologue pour une pièce sans cocu).
Paris, Gallimard, 1927,
in-4, broché, non coupé, 252 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre. Dos passé.
ref:630
Prix: 30 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Le Cantique des Cantiques.
Paris, Gallimard, 1922,
2 vol. in-12, brochés, 279 et 220 pp.
ref:816
Prix: 15 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): La victoire mécanicienne.
Paris, Gallimard, 1920,
in-8, broché, 169 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma de Voiron.
ref:817
Prix: 20 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Un nouvel honneur (La Peine des hommes).
Paris, Gallimard, 1922,
in-12, broché, non coupé, 282 pp. Bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1532
Prix: 25 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Gens (Deuxième tableau).
Paris, Gallimard, 1923,
in-12, broché, non coupé, 308 pp. Bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1533
Prix: 25 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Les Chercheurs d'or.
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, 191 pp. Envoi de l'auteur au député socialiste Jean Longuet. Couverture défraîchie et recollée.
ref:1665
Prix: 15 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Marée fraîche. Vin de Champagne.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
in-12, broché, 248 pp. Première édition à la N.R.F. Pierre Hamp inaugure sa fameuse série sur le monde ouvrier, La peine des hommes, par ces études très originales consacrées, l'une au travail des équipages de chalutiers, l'autre aux méthodes viticoles champenoises. Mention fictive d'édition sur la page de titre.
ref:2313
Prix: 35 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Gens.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
in-12, broché, non coupé, 230 pp. Edition originale.
ref:3116
Prix: 15 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Les Chercheurs d'or.
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, 191 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma de Voiron.
ref:6860
Prix: 20 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): La victoire mécanicienne.
Paris, Gallimard, 1920,
in-8, broché, 169 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma de Voiron et enrichi d'un envoi de l'auteur à Henry Céard. Infime manque de papier au premier feuillet.
ref:6861
Prix: 30 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Un nouvel honneur (La Peine des hommes).
Paris, Gallimard, 1922,
in-12, broché, 282 pp.
ref:7833
Prix: 8 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Le vin de Champagne.
Paris, Union pour la vérité, s.d. (1908),
in-12, broché, 157 pp. Edition originale rare du deuxième livre de l'auteur, consacré aux méthodes viticoles champenoises. Talvart et Place considèrent cette édition publiée à l'initiative de Paul Desjardins comme la première, sans toutefois omettre de mentionner celle parue aux Cahiers de la Quinzaine la même année. En 1913, la N.R.F. réédita elle aussi ce volume.
ref:8268
Prix: 60 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): La Peine des hommes (I : Marée fraîche, II : Le vin de Champagne).
Paris, Cahiers de la Quinzaine, s.d. (1908),
2 tomes en un vol. in-12, bradel demi-maroquin chocolat, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Petitot), 95 et 143 pp. Deuxième édition, parue la même année que l'originale. Pierre Hamp inaugure sa fameuse série d'enquètes sur le monde ouvrier, La peine des hommes, par ces études très originales consacrées, l'une au travail des équipages de chalutiers, l'autre aux méthodes viticoles champenoises. Talvart et Place considèrent cette édition publiée par Péguy comme la seconde, après celle éditée à l'initiative de Paul Desjardins la même année. En 1913, la N.R.F. réédita elle aussi ce volume. Très bel exemplaire avec un envoi de l'auteur, très bien relié.
ref:8352
Prix: 150 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Le Rail. La peine des hommes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-8, broché, 247 pp. Edition originale du premier livre de Pierre Hamp (1876-1962) publié par la NRF, le plus célèbre dans la série de ses enquêtes romanesques à caractère social consacrées aux métiers et regroupées sous le titre général « La peine des hommes ». Le présent exemplaire (avec mention fictive de deuxième édition) comporte un envoi de l'auteur au syndicaliste Albert Thierry qui allait tomber au front en 1915.
ref:8414
Prix: 100 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Gens.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
petit in-4, broché, 230 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires réimposés sur Lafuma de Voiron pur fil, seul grand papier. Petites rousseurs sur les pages de garde, sinon bel exemplaire, non coupé.
ref:8424
Prix: 150 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Le Rail. La peine des hommes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-8, bradel demi-percaline brune, fleuron doré et pièce de titre de chagrin noir au dos, couvertures conservées, 247 pp. Edition originale.
ref:8425
Prix: 45 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Marée fraîche. Vin de Champagne.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, 248 pp. Première édition à la N.R.F., avec un envoi de l'auteur. Pierre Hamp inaugure sa fameuse série sur le monde ouvrier, La peine des hommes, par ces études très originales consacrées, l'une au travail des équipages de chalutiers, l'autre aux méthodes viticoles champenoises. Ex-libris gravé.
ref:8426
Prix: 50 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): La France pays ouvrier.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
in-12, broché, 65 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse portant une mention fictive de deuxième édition sur la couverture. Rare.
ref:8427
Prix: 50 Euros COMMANDER
HAMP (Pierre): Le travail invincible.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
in-12, broché, 63 pp. Edition originale sans grand papier. Rare.
ref:8442
Prix: 50 Euros COMMANDER
HAMSUN (Knut): Mystères. Traduit du norvégien par Ingunn Guilhon. Préface de Henry Miller.
Paris, Calmann-Lévy, 1975,
in-8, broché, IV + 268 pp. Petit manque au second plat de la couverture.
ref:1962
Prix: 8 Euros COMMANDER
HAMSUN (Knut): Vagabonds. Traduit du norvégien par J. Petithuguenin.
Paris, Grasset, s.d. (vers 1940),
in-8, demi-percaline bleue, 446 pp.
ref:1963
Prix: 10 Euros COMMANDER
HAMSUN (Knut): Benoni. Traduit du norvégien par Régis Boyer.
Paris, Calmann-Lévy, 1980,
in-8, broché, 250 pp.
ref:3370
Prix: 10 Euros COMMANDER
HANDKE (Peter): Die linkshändige Frau.
Frankfurt, Suhrkamp, 1976,
in-8, broché, couverture rempliée, 130 pp. Edition originale de La femme gauchère.
ref:2524
Prix: 50 Euros COMMANDER
HANDKE (Peter): L'Heure de la sensation vraie. Traduit de l'allemand par Georges-Arthur Goldschmidt.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1977,
in-12, broché, 176 pp. Edition originale française en service de presse avec un envoi du traducteur.
ref:7973
Prix: 15 Euros COMMANDER
HANDKE]: A propos de La Chevauchée sur le lac de Constance de Peter Handke.
Paris, Bourgois, 1974,
in-8 étroit, broché, 70 pp., frontispice, 4 planches hors-texte. Edition originale de ce programme peu courant comprenant 2 textes inédits de l'auteur.
ref:6148
Prix: 25 Euros COMMANDER
HANNON (Théodore): Les vingt-quatre coups de sonnet.
Bruxelles, Félix Callewaert, 1876,
in-18, demi-chagrin aubergine, dos lisse, couvertures conservées, non rogné (Lavaux), 50 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, qui l'a orné d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte (souvent attribué à Rops). Un des 30 exemplaires de tête sur Chine, celui-ci non justifié. Ex-libris gravé.
ref:8666
Prix: 300 Euros COMMANDER
HARAUCOURT (Edmond): Amis.
Paris, Charpentier, 1887,
in-12, broché, 406 pp. Edition originale avec une citation autographe signée de l'auteur sur le faux-titre.
ref:1531
Prix: 40 Euros COMMANDER
HARAUCOURT (Edmond): Dieudonat.
Paris, Flammarion, s.d. (1912),
in-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un décor géométrique de deux quadruples filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (G. Mercier, 1939), 380 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Superbe reliure signée, parfaitement conservée.
ref:9168
Prix: 280 Euros COMMANDER
HARAUCOURT (Edmond): Les Benoit.
Paris, Librairie Universelle, s.d. (1905),
in-12, demi-chagrin havane à coins, dos lisse orné d'un décor en long doré et à froid, tête dorée, non rogné, 358 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, en reliure d'époque.
ref:10104
Prix: 40 Euros COMMANDER
HARCOURT]: Le vrai visage du temps. Photographies du Studio Harcourt.
Paris, Studio Harcourt, 1943,
in-4, reliure à spirale, couverture souple rempliée avec le titre typographié en deux tons de vert dans un cartouche. Beau catalogue à la gloire du portrait photographique, imprimé par Draeger pour le Studio Harcourt. Il comprend 4 pages de texte liminaire imprimées sur fond bistre avec des illustrations stylisées, 8 beaux portraits en noir (protégés par des serpentes légendées) répondant à 8 esquisses à la sanguine en regard d'après les maîtres anciens (Rubens, Lippi, L. de Vinci, Botticelli, etc). En très belle condition.
ref:6783
Prix: 75 Euros COMMANDER
HARDELLET (André): Donnez-moi le temps.
Paris, Julliard, coll. Idée fixe, 1973,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 113 pp. Edition originale sans grand papier. Amusante bande éditeur jointe.
ref:1595
Prix: 30 Euros COMMANDER
HARREL-COUTES (Christian): Fusées. Histoire d'une revue littéraire à Marseille en 1942.
Paris, L'Harmattan, 1993,
in-8, broché, 127 pp.
ref:4643
Prix: 12 Euros COMMANDER
HARRY (Myriam): La petite fille de Jérusalem.
Paris, Fayard, 1950,
in-4, en feuilles, sous double emboîtage, 243 pp. Première édition illustrée de ce roman d'inspiration autobiographique comprenant 12 compositions en couleurs par Roger Bezombes gravées sur bois par Jacques Beltrand. Tirage limité à 805 exemplaires, celui-ci est l'un des 200 numérotés sur vélin de Rives teinté.
ref:819
Prix: 100 Euros COMMANDER
HARRY (Myriam): La petite fille de Jérusalem.
Paris, Fayard, 1950,
in-4, en feuilles, sous chemise cartonnée, 243 pp. Première édition illustrée de ce roman d'inspiration autobiographique comprenant 12 compositions en couleurs par Roger Bezombes gravées sur bois par Jacques Beltrand. Tirage limité à 805 exemplaires, celui-ci numérotés sur vélin de Rives blanc. Sans l'étui.
ref:6223
Prix: 75 Euros COMMANDER
HASEK (Jaroslav): Le brave soldat Chvéïk. Nouvelles aventures du brave soldat Chvéïk. Traduit du tchèque par Aranyossi. Préface de Jean-Richard Bloch.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1932,
2 vol. in-12, brochés, XXIV + 317 et 297 pp. Edition originale française. Chaque volume est l'un des 150 exemplaires numérotés sur alfa Navarre (seul grand papier).
ref:5859
Prix: 300 Euros COMMANDER
HASEK (Jaroslav): Le brave soldat Chvéïk. Traduit du tchèque par Henri Horejsi. Préface de Jean-Richard Bloch.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (1965),
in-8, toile éditeur bleue, rhodoïd, 259 pp. Tirage limité. Bande éditeur conservée.
ref:9878
Prix: 12 Euros COMMANDER
HATANO (Isoko et Ichiro): L'enfant d'Hiroshima. Traduit en français par S. Motono. Préface d'Odette Georges Brunschwig.
Paris, Les Editions du Temps, 1960,
in-12, broché, 191 pp.
ref:7551
Prix: 15 Euros COMMANDER
HAUKLAND (Andréas): Mers du nord. Traduit du norvégien par Marguerite Gay avec la collaboration de Mme Vibeke Svane. Introduction de Josef Petersen.
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 333 pp. Edition originale française. Un des 25 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande van Gelder.
ref:7646
Prix: 30 Euros COMMANDER
HAUSSER (Elisabeth): Paris au jour le jour. Les événements vus par la presse (1900-1919).
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, toile éditeur bleue, jaquette, 758 + (17) pp., index. Edition originale (sans grand papier) de cette chronique de la vie politique, littéraire, théâtrale, artistique, musciale mais aussi scientifique, sportive, etc. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 553.
ref:8165
Prix: 50 Euros COMMANDER
HAUSSONVILLE (Vicomte d'): Etudes biographiques et littéraires (George Sand, Prescott, Michelet, Lord Brougham).
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-12, demi-veau glacé miel, dos à nerfs orné d'une pièce de titre de maroquin olive et de filets dorés, tranches mouchetées, III + 409 pp. Edition originale avec une longue étude consacrée à George Sand (175 pp.). Petites rousseurs, sinon fine reliure de l'époque.
ref:10102
Prix: 40 Euros COMMANDER
HAWKES (John): Le photographe et ses modèles. Traduit de l'américain par Michel Doury.
Paris, Seuil, coll. Fiction et Cie, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 245 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Pierre Klossowski qui fut rédigé au domicile de Denis Roche, une photo de ce dernier ayant immortalisé leur rencontre.
ref:7849
Prix: 100 Euros COMMANDER
HAÜY]. HENRI (Pierre): La vie et l'oeuvre de Valentin Haüy.
Paris, P.U.F., 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 208 pp., 23 reproductions. Intéressante biographie de cet homme qui, le premier, fonda une école pour jeunes aveugles.
ref:6512
Prix: 18 Euros COMMANDER
HAZARD (Paul): La crise de la conscience européenne (1680-1715).
Paris, Boivin, 1939,
2 vol. in-8, brochés, VIII + 326 et 316 pp.
ref:4921
Prix: 20 Euros COMMANDER
HAZARD (Paul): La pensée européenne au XVIIIème siècle de Montesquieu à Lessing.
Paris, Boivin, 1949,
2 vol. in-8, brochés, V + 375 et 301 pp.
ref:5595
Prix: 30 Euros COMMANDER
HEARN (Lafcadio): Kokoro. Hints and Echoes of Japanese Inner Life.
London, Gay and Bird, 1905,
in-12, percaline rouge de l'éditeur avec le titre doré au dos et sur le plat supérieur, 388 pp. Edition originale. Sans la jaquette.
ref:3069
Prix: 60 Euros COMMANDER
HEBBEL (Friedrich): Judith. Tragédie en cinq actes, traduite de l'allemand par Gaston Gallimard et Pierre de Lanux.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-12, broché, 145 pp. Edition originale de cette traduction signée par Gaston Gallimard, l'un des premiers ouvrages publiés par les Editions de la Nouvelle Revue Française.
ref:4644
Prix: 30 Euros COMMANDER
HEBEY (Pierre): La Nouvelle Revue Française des années sombres (1940-1941). Des intellectuels à la dérive.
Paris, Gallimard, 1992,
in-8, broché, 460 pp., bibliographie.
ref:3125
Prix: 15 Euros COMMANDER
HEGEL (G.W.F.): Propédeutique philosophique. Traduit et présenté par Maurice de Gandillac.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1963,
in-8, broché, 236 pp., index-glossaire. Exemplaire sur papier ordinaire enrichi d'un envoi du traducteur Maurice Gandillac à Yvon Belaval. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 444.
ref:8145
Prix: 50 Euros COMMANDER
HEIDEGGER (Martin): Réponses et questions sur l'histoire et la politique. Traduit de l'allemand par Jean Launay.
Paris, Mercure de France, 1977,
in-8, broché, 81 pp. Première édition française. Dans cet entretien accordé au Spiegel en 1966 et publié au lendemain de sa mort en 1976, Heidegger revient entre autres sur son attitude vis à vis de l'Allemagne nazie.
ref:5684
Prix: 12 Euros COMMANDER
HEINE (Henri): Mémoires de M. Schnabelewopski. Préface de Jean-Louis Vaudoyer.
Paris, Club français du Livre, 1948,
in-8 carré, bradel cartonnage de papier peint floral bleu et vert, 92 pp., nombreuses illustrations in-texte et à pleine page de Pascin tirées en gris. Tirage limité. Dos du cartonnage un peu passé.
ref:2331
Prix: 30 Euros COMMANDER
HEINE (Henri): Drames et fantaisies.
Paris, Michel Lévy, coll. Bibliothèque contemporaine, 1864,
in-12, broché, 390 pp. Edition originale rare des oeuvres de jeunesse de l'auteur précédées d'une importante introduction de Saint-René Taillandier. Bel exemplaire.
ref:3636
Prix: 60 Euros COMMANDER
HEINE (Henri): Intermezzo lyrique.
Paris, Henry Babou, 1931,
gr. in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, 119 pp. Première édition intégrale, illustrée de 12 eaux-fortes gravées par Raphaël Drouart et de lettrines imprimées en deux tons. Tirage limité à 127 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande van Gelder.
ref:7515
Prix: 150 Euros COMMANDER
HEINE (Henri): Poëmes et légendes.
Paris, Michel Lévy, 1855,
in-12, demi-basane noire, dos lisse ornés de filets dorés et à froid, IX + 385 pp. Edition originale dont la traduction, la préface et les notes sont de Gérard de Nerval. Coiffe supérieure un peu frottée, sinon excellent exemplaire en reliure d'époque.
ref:8913
Prix: 120 Euros COMMANDER
HEITZ (Robert): A mort (souvenirs).
Paris, Editions de Minuit, 1946,
in-12, broché, 311 pp., 10 photographies à pleine page et 23 portraits de résistants alsaciens (sur 6 pages). Edition originale de ce témoignage sur la résistance alsacienne au temps de l'annexion allemande et la vie dans les camps par un fonctionnaire strasbourgeois condamné à mort en 1942 pour trahison et espionnage. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 49.
ref:4529
Prix: 30 Euros COMMANDER
HELLEGOUARC'H (Pascale): Les conditions de production et d'édition du pastiche littéraire au XXème siècle (1908-1989). Thèse pour le doctorat sous la direction de Madame Claude Debon.
Paris, Université de la Sorbonne Nouvelle (Paris, III), 1993,
2 fort vol. in-4, demi-toile collée, 623 ff. ronéotypés, importante bibliographie et index.
ref:6963
Prix: 60 Euros COMMANDER
HELLENS (Franz): Les Clartés latentes. Vingt contes et paraboles.
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1943,
in-12, broché, 280 pp. Edition définitive, en partie originale, avec un envoi de l'auteur à l'éditeur belge Pierre Aelberts.
ref:5539
Prix: 50 Euros COMMANDER
HELLENS (Franz): Les Filles du désir.
Paris, Gallimard, 1930,
in-12, broché, 222 pp. Edition originale numérotée sur pur fil. Couverture un peu salie.
ref:6089
Prix: 20 Euros COMMANDER
HELLENS (Franz): Frédéric.
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, broché, 252 pp. Exemplaire numéroté sur chataîgnier et enrichi d'un envoi de l'auteur. Dos légèrement passé.
ref:6996
Prix: 20 Euros COMMANDER
HELLENS (Franz): Moreldieu.
Paris, Albin Michel, 1946,
in-8, broché, non coupé, 413 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7566
Prix: 30 Euros COMMANDER
HELLENS]: Le Dernier Disque Vert : Hommage à Franz Hellens.
Paris, Albin Michel, 1957,
in-8, broché, non coupé, 317 pp., portrait-frontispice et 8 planches hors-texte, bibliographie. Bel hommage au directeur du Disque Vert, avec de nombreuses contributions dont Paulhan, Ponge, Hubert Juin, Vialatte, René Char, Gaëtan Picon, Pourrat, Michaux, etc.
ref:5337
Prix: 25 Euros COMMANDER
HELLO (Ernest): L'Homme. Précédé d'une introduction par Henri Lasserre.
Paris, Victor Palmé, 1872,
in-12, demi-basane caramel, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XXVIII + 444 pp. Edition originale. Reliure d'époque un peu usée aux mors, petite restauration au feuillet de table des matières et quelques annotations et repères de lecture au crayon à papier.
ref:9544
Prix: 60 Euros COMMANDER
HELLO (Ernest): Les Plateaux de la balance.
Paris, Bruxelles et Genève, Plamé, Albanel, Grosset & Trembley, 1880,
in-12, broché, IV + 411 pp. Edition originale de ce recueil d'articles. Par un chemin différent de celui du Génie du christianisme, le mystique breton Ernest Hello jauge les oeuvres d'art à l'aune de l'inspiration chrétienne et en révèle la supériorité. Dos fragile avec petites fentes, sinon bon exemplaire, non coupé.
ref:9547
Prix: 50 Euros COMMANDER
HELLO (Ernest)]. SERRE (Joseph): Ernest Hello, l'homme, le penseur, l'écrivain.
Paris, Perrin, 1894,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées, VIII + 416 pp., portrait gravé en frontispice. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:9545
Prix: 75 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): Le vieil homme et la mer. Traduit de l'américain par Jean Dutourd. Postface de Michel Mohrt.
Paris, Le Club du Meilleur Livre, coll. Romans, 1955,
in-8, toile éditeur illustrée, rhodoïd illustré, 193 pp. Tirage limité.
ref:2935
Prix: 15 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): A Farewell to Arms.
New York, Grosset & Dunlap, s.d. (vers 1930),
in-8, bradel pleine percaline noire de l'éditeur, vignettes de titre rouges au dos et sur le premier plat, 355 pp.
ref:3892
Prix: 30 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): Cinquante mille dollars. Traduit de l'anglais par Ott de Weymer.
Paris, Gallimard, 1928,
in-12, broché, 226 pp. Edition originale française. Un des 796 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4244
Prix: 120 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): Paradis perdu. Suivi de La Cinquième colonne. Traduit de l'anglais par Marcel Duhamel et Henri Robillot.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1949,
in-12, broché, non coupé, 398 pp. Edition originale française. Un des 205 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Dos légèrement passé.
ref:5703
Prix: 120 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): En avoir ou pas. Traduit de l'anglais par Maurice Duhamel.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1945,
in-12, broché, 256 pp. Edition originale française. Un des 110 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Bien complet du papillon d'errata concernant le prénom du traducteur.
ref:5704
Prix: 180 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): Les Aventures de Nick Adams. Traduit de l'anglais par Céline Zins pour les inédits, et par Marcel Duhamel, Victor Llona, Henri Robillot et Ott de Weymer. Préface de Philip Young.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur bleue, 280 pp. Tirage limité.
ref:5749
Prix: 13 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): En ligne. Choix d'articles et de dépêches de quarante années, présenté par William White et commenté par Philip Young. Traduit de l'anglais par Jean-René Major et Georges Magnane.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1970,
in-8, broché, jaquette, 542 pp. Première édition collective française. Exemplaire du service de presse.
ref:7681
Prix: 15 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): Paris est une fête. Traduit de l'anglais par Marc Saporta.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1964),
in-8, toile éditeur bleu roi, rhodoïd, 216 pp. Tirage limité.
ref:9694
Prix: 12 Euros COMMANDER
HEMINGWAY (Ernest): Mort dans l'après-midi.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Destins de l'art, 1958,
in-8 oblong, toile éditeur jaune décorée d'une vignette en couleur, rhodoïd, 217 pp., cahier in-fine avec documents, glossaire et notices biographiques des toreros cités. Première édition française illustrée comprenant 96 photographies et documents sur l'histoire de la tauromachie. Tirage limité.
ref:9820
Prix: 25 Euros COMMANDER
HEMINGWAY]. BURGESS (Anthony): Ce sacré Hemingway. Traduit de l'anglais par Léo Dilé et Georges Belmont.
Paris, Fayard, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 156 pp., 32 planches hors-texte, index.
ref:4294
Prix: 12 Euros COMMANDER
HEMINGWAY]. HOTCHNER (A. E.): Papa Hemingway. Traduit de l'américain par Jean-René Major.
Paris, Mercure de France, 1966,
in-8, toile éditeur, 378 pp., 16 planches hors-texte.
ref:3476
Prix: 12 Euros COMMANDER
HEMINGWAY]. LANIA (Leo): Hemingway. Les écrivains par l'image. Traduction de l'allemand de Claire Guinchat.
Paris, Hachette, 1963,
gr. in-8, toile éditeur, jaquette illustrée, 140 pp., nombreuses photos in-texte en héliogravure, index.
ref:7260
Prix: 15 Euros COMMANDER
HEMON (Louis): Monsieur Ripois et la Némésis.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1950,
in-12, broché, non rogné, 315 pp. Edition originale. Un des 90 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:1053
Prix: 100 Euros COMMANDER
HEMON (Louis): Maria Chapdelaine. Récit du Canada français.
Paris, Fayard, coll. Le Livre de Demain, 1947,
in-4, broché, 125 pp., 29 bois originaux de Jean Lébédeff.
ref:2610
Prix: 10 Euros COMMANDER
HEMON (Louis): Maria Chapdelaine. Récit du Canada français.
Paris, A la Cité des Livres, Coll. Le Roman Français d'Aujourd'hui, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 221 pp. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches.
ref:6494
Prix: 25 Euros COMMANDER
HEMON (Louis): Monsieur Ripois et la Némésis.
Paris, Club du Meilleur Livre, coll. Romans, 1953,
in-8, toile éditeur verte, 316 pp. Tirage limité.
ref:7017
Prix: 12 Euros COMMANDER
HEMON (Louis): Monsieur Ripois et la Némésis.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1950,
in-12, broché, couverture rempliée, 315 pp. Edition originale. Un des 107 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:7122
Prix: 50 Euros COMMANDER
HENEIN (Georges): Un temps de petite fille.
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles Originales, 1947,
in-18, broché, couverture rempliée, 36 pp. Edition originale. Tirage limité à 1000 exemplaires sur vélin du Ghaldwill. - Vignes, 67.
ref:5852
Prix: 50 Euros COMMANDER
HENEIN (Georges): Un temps de petite fille.
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles Originales, 1947,
in-18, broché, couverture rempliée, 36 pp. Edition originale numérotée et enrichie d'un bel envoi de l'auteur.
ref:5853
Prix: 150 Euros COMMANDER
HENEIN (Georges): Une certaine poussière.
Paris, Le Nyctalope, 1982,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale. Un un des 63 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Lana, comportant une eau-forte originale signée de Robert Lagarde.
ref:5856
Prix: 120 Euros COMMANDER
HENEIN (Georges): Inédits.
Paris, Le Pont de l'Epée, 1981,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale formée par le tiré à part, à 50 exemplaires sur vélin fort, de ces poèmes inédits parus dans la revue Le Pont de l'épée.
ref:5857
Prix: 70 Euros COMMANDER
HENNIQUE (Léon): Le Songe d'une nuit d'hiver. Pantomime inédite.
Paris, Ferroud, 1903,
in-12, broché, couverture rempliée, 43 + (8) pp. Edition originale illustrée de 10 compositions in-texte de Jules Chéret gravées à l'eau-forte par Bracquemond. Un des 40 exemplaires numérotés sur Japon. Bulletin de souscription in-fine avec 2 eaux-fortes.
ref:9223
Prix: 150 Euros COMMANDER
HENNIQUE (Léon): Minnie Brandon.
Paris, Fasquelle, coll. Bibliothèque Charpentier, 1899,
in-12, bradel demi-chevrette bleu nuit, doubles couvertures et dos conservés, non rogné, 231 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et réservés à la Société de bibliophiles les XX. Bel exemplaire, bien relié et enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Lalauze.
ref:9272
Prix: 200 Euros COMMANDER
HENNIQUE (Léon): La Mort du Duc d'Enghien. En trois tableaux.
Paris, Tresse & Stock, 1886,
gr. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Champs), 98 pp. Edition originale ornée de 6 eaux-fortes par L. Müller d'après les dessins de H. Dupray. Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande et signé par l'éditeur. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9331
Prix: 130 Euros COMMANDER
HENRIC (Jacques): Boudu sauvé des dos.
Paris, Dumerchez, 1995,
gr. in-8, broché, couverture rempliée illustrée, non paginé. Edition originale de cette étrange célébration du dos illustrée de 25 dessins par Colette Deblé. Préface de Bernard Noël sur le premier rabat. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et d'un beau dessin original signé aux crayons de couleurs par Colette Deblé.
ref:7856
Prix: 60 Euros COMMANDER
HENRIOT: L'année parisienne.
Paris, Conquet, 1894,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 129 pp. Edition originale illustrée de nombreuses compositions de l'auteur (dont un frontispice et 12 gravures à pleine page). Tirage hors commerce limité à 300 exemplaires, celui-ci sur Japon dédicacé par Henriot à Gabriel Vicaire.
ref:8976
Prix: 40 Euros COMMANDER
HENRIOT (Emile): Histoires morales.
Paris, Les Cahiers de Paris, 1925,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 98 pp. Edition originale numérotée sur vélin d'alfa.
ref:1964
Prix: 15 Euros COMMANDER
HENRIOT (Emile): Les Livres du second rayon. Irréguliers et libertins.
Paris, Le Livre, 1925,
in-8, broché, couverture rempliée, III + 362 pp. Edition originale de ce classique, tirée à 790 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches, en parfait état.
ref:2830
Prix: 50 Euros COMMANDER
HENRIOT (Emile): Valentin.
Paris, Crès, coll. Maîtres et jeunes d'aujourd'hui, 1926,
in-8, broché, 220 pp., portrait-frontispice par Bertold Mahn. Edition numérotée sur vélin du Marais.
ref:3258
Prix: 12 Euros COMMANDER
HENRIOT (Emile): Les Jours raccourcissent. Poésies.
Paris, Mercure de France, 1954,
in-12, broché, couverture rempliée, 92 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires hors commerce sur Hollande, tirage de tête.
ref:10194
Prix: 30 Euros COMMANDER
HENRY-ASSELIN (Dr): Le Cendrier (notes).
Paris, Henri Falque (Edition du Feu), 1907,
in-12, broché, 186 pp. Edition originale de ces pensées et aphorismes, par un proche de Camille Claudel. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:7900
Prix: 20 Euros COMMANDER
HERAIN (François de): Les grands écrivains critiques d'art (Diderot, Stendhal, Musset, Baudelaire, Proudhon, Taine, Zola, Tolstoï, Valéry). Préface de Henri Verne.
Paris, Mercure de France, 1943,
in-12, broché, 153 pp.
ref:5429
Prix: 15 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): A la recherche d'André Gide.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 79 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Prière d'insérer joint.
ref:427
Prix: 60 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): La Ligne de force.
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 185 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1031
Prix: 200 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Souvenirs imaginaires. Suivis de La Nuit.
Paris, Gallimard, 1968,
in-12, broché, couverture rempliée, 184 pp. Edition originale.
ref:1032
Prix: 10 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Inédits. Textes retrouvés et présentés par Maurice Imbert.
Paris, Le Tout sur le Tout, 1981,
in-16, broché, couverture illustrée, 118 pp. Edition originale collective tirée à 1000 exemplaires.
ref:1033
Prix: 25 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Histoires confidentielles.
Paris, Grasset, 1970,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 227 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:1034
Prix: 200 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): A la recherche d'André Gide.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 79 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1645
Prix: 150 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Alcyon.
Paris, Gallimard, 1945,
in-12, broché, 140 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Max-Pol Fouchet.
ref:1698
Prix: 100 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): La licorne.
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, 129 pp. Edition originale.
ref:1699
Prix: 15 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Le rôdeur.
Paris, Gallimard, 1931,
in-12, broché, 219 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Un des 697 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1701
Prix: 100 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): L'âge d'or.
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 171 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1965
Prix: 300 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): La Ligne de force.
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 185 pp. Edition originale de ces souvenirs. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:5041
Prix: 75 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): La Licorne.
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, non coupé, 129 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5733
Prix: 200 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Souvenirs imaginaires. Suivis de La Nuit.
Paris, Gallimard, 1968,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 184 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5854
Prix: 200 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Souvenirs imaginaires. Suivis de La Nuit.
Paris, Gallimard, 1968,
in-12, broché, couverture rempliée, 184 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Maurice Blanchot.
ref:5855
Prix: 150 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Le Rôdeur.
Paris, Gallimard, 1931,
in-4, broché, 219 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Un des 109 exemplaires de tête numérotés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:6364
Prix: 300 Euros COMMANDER
HEREDIA (José-Maria de): La Nonne Alferez.
Paris, Lemerre, Collection Lemerre Illustrée, 1894,
in-18, demi-maroquin bleu lapis-lazuli à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'une pastille de maroquin bleu entourée d'un cercle de maroquin grenat mosaïqué, décor dorés et double filet en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Champs), VII + 175 pp. Edition originale illustrée de 28 dessins de Daniel Vierge gravés in et hors-texte par Privat-Richard. Dos très légèrement passé, sinon superbe reliure signée dans un charmant coloris.
ref:3635
Prix: 280 Euros COMMANDER
HEREDIA (José-Maria de): Les Trophées.
Paris, Lemerre, 1893,
in-12, plein-maroquin cerise, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés représentant fusils et épées entrecroisés, petits points dorés aux angles et double filet en encadrement, triple filet doré en encadrement sur les plats, coiffes guillochées, coupes filetées, large bordure intérieure de maroquin rouge rehausssées de petits fers aux angles et filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Vermorel), IV + 218 pp. Première édition in-12. Légère usure au mors supérieur, sinon fine reliure signée.
ref:9167
Prix: 150 Euros COMMANDER
HEREDIA (José-Maria): Salut à l'Empereur. Stances dites par M. Paul Mounet.
Paris, Lemerre, 1896,
plaquette in-12, brochée, sous couverture imprimée, 4 pp. Edition originale de ce discours en l'honneur des Majestés impériales de Russie prononcé lors de la pose de la première pierre du pont Alexandre III. Rare.
ref:9344
Prix: 100 Euros COMMANDER
HEREDIA]. RUOSI (Pierina): Les Trophées de José-Maria de Heredia. Rome et les Barbares. Moyen âge et Renaissance.
Grenoble, Imprimerie Allier, 1911,
gr. in-8, broché, non coupé, 73 pp. Edition originale de cette étude poétique et lyrique tirée à petit nombre sur vergé.
ref:9548
Prix: 40 Euros COMMANDER
HERIAT (Philippe): Les Hauts de Hurle-Vent. Livret d'opéra en trois actes, un prologue et sept tableaux d'après le roman d'Emily Brontë.
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, couverture rempliée, 163 pp. Exemplaire numéroté sur bouffant alfa Calypso. Manque la page de faux-titre.
ref:820
Prix: 15 Euros COMMANDER
HERIAT (Philippe): Miroirs.
Paris, Denoël et Steele, 1936,
in-12, broché, 288 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Germaine Beaumont.
ref:821
Prix: 30 Euros COMMANDER
HERIAT (Philippe): Les Noces de deuil. Pièce en trois actes et six tableaux.
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, non coupé, 214 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (tirage de tête après un exemplaire unique sur Hollande).
ref:822
Prix: 25 Euros COMMANDER
HERIAT (Philippe): La main tendue. Roman.
Paris, Denoël et Steele, 1933,
in-12, broché, 337 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:3857
Prix: 25 Euros COMMANDER
HERIAT (Philippe): Les Grilles d'or (Les Boussardel, III).
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1965),
in-8, toile éditeur verte, rhodoïd, 387 pp. Tirage limité.
ref:7963
Prix: 12 Euros COMMANDER
HERLAND (Louis): Horace ou naissance de l'Homme.
Paris, Editions de Minuit, 1952,
in-12, broché, non coupé, 212 pp. Edition originale. Bande éditeur conservée : La meilleure manière de nous faire avancer dans la connaissance de Corneille Jean Danielou (Etudes).
ref:1975
Prix: 20 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): La carrière.
Paris, Ollendorff, 1894,
in-12, bradel percaline rouge, pièce de titre noire, 344 pp. Vignette d'ex-libris.
ref:1966
Prix: 12 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): L'empreinte. Pièce en trois actes.
Paris, Ollendorff, 1900,
in-12, broché, belle couverture illustrée, 180 pp.
ref:2766
Prix: 12 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): Daniel. Le double prestige. Un patriote. Les vacances de Miss Elsie Chalegreen.
Paris, Lemerre, 1910,
in-12, bradel demi-percaline bleue, 256 pp. Edition originale.
ref:3467
Prix: 15 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): Le Cycle de Lord Chelsea. Tome I : Le Suborneur. Tome II : Le Loyal serviteur. Tome III : Dernier et premier amour.
Paris, Gallimard, 1923,
3 vol. in-12, brochés, 2069, 206 et 209 pp. Edition originale dont chaque volume est l'un des 10 hors commerce sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (ex. j). Manque le quatrième et dernier volume.
ref:7123
Prix: 70 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): Les Confidences d'une aïeule.
Paris, Les Arts et le Livre, coll. Le Miroir des Moeurs, 1927,
in-8, broché, 272 pp. Edition illustrée d'une eau-forte en couelurs en frontispice et de 32 vignettes en bistre gravés sur bois par Siméon. Exemplaire numéroté sur vélin teinté de Rives.
ref:8765
Prix: 75 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): Les confidences d'une biche.
Paris, Le Livre, coll. Mes Livres, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 206 pp., portrait-frontispice de Lady Ventnor par Mario de Goyon. Edition illustrée de 6 jolies vignettes hors-texte aquarellées et 13 lettrines en noir par Félix de Gray. Exemplaire numéroté sur vélin de Voiron.
ref:8980
Prix: 60 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): Discours.
Paris, Ollendorff, 1903,
gr. in-8, bradel demi-maroquin tabac à coins, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Carayon), 79 pp. Edition originale de ce recueil de discours prononcés par l'auteur en sa qualité de président de la Société des gens de lettres en 1902-1903, notamment aux obsèques d'Emile Zola et à l'occasion de cérémonies commémoratives touchant à Balzac, Daudet, Dumas et Arsène Houssaye. Un des 5 exemplaires sur Hollande, seul grand papier après 2 japon, celui-ci non justifié. Fine reliure de l'époque.
ref:9274
Prix: 150 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): Trains de luxe. Comédie en quatre actes, en prose, représentée pour la première fois le 16 février 1909 au Théâtre Réjane.
Paris, Lemerre, 1909,
in-12, bradel demi-percaline verte à coins, couvertures conservées, 154 pp. Edition originale.
ref:9888
Prix: 15 Euros COMMANDER
HERMANT (Abel): Confession d'un enfant d'hier. Mémoires pour servir à l'histoire de la Société.
Paris, Ollendorff, 1903,
in-12, bradel demi-percaline rouge, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 315 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:9889
Prix: 25 Euros COMMANDER
HEROLD (A.-Ferdinand): Au hasard des chemins. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1900,
in-12, bradel demi-maroquin bleu à coins sertis de filets dorés, double filet doré en encadrement au dos, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Paul Vié), 137 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur. Restauration marginale à un feuillet, sinon excellent exemplaire, dans une fine reliure signée de l'époque avec ex-libris gravé.
ref:9717
Prix: 100 Euros COMMANDER
HEROLD (A.-Ferdinand): Intermède pastoral.
Paris, Edition du Centaure, 1896,
petit in-4, cartonnage bradel de papier fantaisie moderne, couvertures conservées, non rogné (Laurenchet), 30 pp. Edition originale tirée seulement à 165 exemplaires, celui-ci sur Hollande avec un envoi de l'auteur à Henry D. Davray.
ref:9718
Prix: 150 Euros COMMANDER
HEROLD (A.-Ferdinand): Maisonseule. Pièce en trois actes.
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, broché, non coupé, 141 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur au dramaturge Lucien Besnard.
ref:9719
Prix: 30 Euros COMMANDER
HEROLD (A.-Ferdinand): Les Perses. Tragédie d'Eschyle traduite et mise à la scène par...
Paris, Charpentier, 1896,
plaquette in-12, brochée, 47 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:9838
Prix: 40 Euros COMMANDER
HERPENT (Godefroy d'): La Comédie Française. Directeurs de Théâtre, artistes lyriques et dramatiques.
Paris, Paris-Artiste, Première série, s.d. (1878),
in-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, non rogné (Théret et Durvand), 72 pp. Paris-Artiste est un projet de biographies anecdotiques des principaux théâtres de Paris. La première série est consacrée à la Comédie française, avec un historique et des notices sur les administrateurs, sociétaires et pensionnaires (Coquelin Cadet, Sarah Bernhardt, etc). Bon exemplaire, bien conservé.
ref:502
Prix: 50 Euros COMMANDER
HERRIOT (Edouard): Remerciement à l'Académie le 26 juin 1947.
Paris, Fasquelle, 1947,
in-12, broché, non coupé, 40 pp. Edition originale. 1/100 alfa mousse du Marais, seul grand papier.
ref:823
Prix: 20 Euros COMMANDER
HERR]. LINDENBERG (D.) et MEYER (P.-A.): Lucien Herr, le socialisme et son destin.
Paris, Calmann-Lévy, 1977,
in-8, broché, 318 pp.
ref:58
Prix: 18 Euros COMMANDER
HERTZ (Henri): Sorties. Neuf histoires.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1921,
in-12, broché, non rogné, 224 pp. Edition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma.
ref:2515
Prix: 30 Euros COMMANDER
HERVE (Pierre): La Révolution et les Fétiches. Essai.
Paris, La Table Ronde, 1956,
in-12, broché, 198 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:3471
Prix: 12 Euros COMMANDER
HERVIEU (Louise): Le Crime.
Paris, Denoël, 1937,
in-12, broché, non coupé, 63 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil.
ref:824
Prix: 36 Euros COMMANDER
HERVIEU (Louise): Le Crime.
Paris, Denoël, 1937,
in-12, broché, non coupé, 63 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:4610
Prix: 45 Euros COMMANDER
HERVIEU (Louise): Montsouris.
Paris, Emile-Paul, coll. Portraits de la France, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 103 pp. Edition originale ornée d'une lithographie en frontispice par l'auteur. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
ref:5428
Prix: 32 Euros COMMANDER
HERVIEU (Louise): ... Réminiscences.
Paris, Compagnie française des Arts graphiques, 1946,
in-4, en feuilles sous couverture rempliée et double emboîtage, 61 pp. Edition originale de ce beau recueil de souvenirs sur le Paris de la fin du XIXème siècle, illustrée de 5 lithographies hors-texte de l'auteur, dont une en couleurs, et 5 bois gravés. Tirage unique à 355 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Marais. Etui fendu.
ref:7870
Prix: 80 Euros COMMANDER
HERVIEU (Paul): L'armature.
Paris, Lemerre, 1895,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, couvertures conservées, 324 pp. Edition originale.
ref:613
Prix: 30 Euros COMMANDER
HERVIEU (Paul): Diogène le chien.
Paris, Charavay, 1882,
in-12, bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre de basane fauve, non rogné, 216 pp. Edition originale illustrée de 4 compositions de Tofani. Plus tard romancier et dramaturge, Paul Hervieu s'affirme ici dans l'art de la nouvelle. Outre Maupassant et Anatole France, Mallarmé lira 'avec grand charme' ce que lui seul pouvait appeler 'votre joli livre premier de votre oeuvre' (Librairie Vers et Prose, Cat. Leurs premiers livres, n° 169).
ref:9269
Prix: 35 Euros COMMANDER
HERVIEU (Paul): Peints par eux-mêmes. Roman.
Paris, Lemerre, 1893,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de filets à froid en encadrement, couvertures conservées, tête dorée, 324 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, bien relié à l'époque.
ref:10078
Prix: 40 Euros COMMANDER
HERVIEU (Paul)]. ESTEVE (Edmond): Paul Hervieu, conteur, moraliste et dramaturge. Essai de critique littéraire.
Paris et Nancy, Berger-Levrault, 1917,
gr. in-8, broché, 148 pp. Manque le faux-titre.
ref:10079
Prix: 40 Euros COMMANDER
HERVILLY (Ernest d'): Mesdames les Parisiennes.
Paris, Charpentier, 1875,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné (Bourlier), III + 383 pp. Edition originale de ce recueil de courtes saynètes, volontiers sarcastiques, qui brosse le portrait de la Parisienne, cette Française taillée en brillant. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), bien relié à l'époque.
ref:9275
Prix: 180 Euros COMMANDER
HESSE (Hermann): La leçon interrompue. Traduit de l'allemand par Edmond Beaujon.
Paris, Calmann-Lévy, 1978,
in-8, broché, 201 pp.
ref:2116
Prix: 9 Euros COMMANDER
HESSE (Hermann): Fiançailles. Nouvelles. Traduction de l'allemand et notes bibliographiques par Edmond Beaujon.
Paris, Calmann-Lévy, 1986,
in-8, broché, 268 pp.
ref:2117
Prix: 9 Euros COMMANDER
HESSE (Hermann): Le jeu des perles de verre. Traduit de l'allemand par Jacques Martin. Essai de biographie du Magister Ludi J. Valet, accompagné de ses écrits posthumes. Présenté par...
Paris, Calmann-Lévy, 1991,
in-8, broché, portrait en couverture, 545 pp.
ref:5804
Prix: 10 Euros COMMANDER
HESSE (Raymond): Riquet à la houpe et ses compagnons. Préface de Anatole France.
Paris, Mornay, 1923,
in-16, broché, 161 pp., frontispice en couleurs et nombreux bois gravés de Gus Bofa. Envoi de l'auteur à Jean Longuet.
ref:825
Prix: 50 Euros COMMANDER
HEUMANN (Albert): Le mouvement littéraire belge d'expression française depuis 1880. Préface par M. Camille Jullian.
Paris, Mercure de France, 1913,
in-12, demi-percaline à coins, plat supérieur de la couverture conservé, 333 pp. Cachet de bibliothèque.
ref:3003
Prix: 20 Euros COMMANDER
HIGGINS (Aidan): La Mort que l'on se donne. Traduit de l'anglais par Edith Fournier.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale française. Un des 412 exemplaires numérotés sur vélin. - Vignes, 426.
ref:1982
Prix: 30 Euros COMMANDER
HIGGINS (Aidan): La Mort que l'on se donne. Traduit de l'anglais par Edith Fournier.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale française. - Vignes, 426.
ref:2027
Prix: 10 Euros COMMANDER
HIGGINS (Aidan): Naufrage. Traduit de l'anglais par Edith Fournier.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, couverture à rabats, 372 pp. Edition originale française - Vignes, 537.
ref:2124
Prix: 12 Euros COMMANDER
HIGGINS (Aidan): Naufrage. Traduit de l'anglais par Edith Fournier.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, 372 pp. Edition originale française. Un des 112 exemplaires numérotés sur Bouffant select. - Vignes, 537.
ref:4426
Prix: 30 Euros COMMANDER
HIKMET (Nazim): C'est un dur métier que l'exil. Poèmes traduits par Charles Dobzynski avec la collaboration de l'auteur.
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1957,
in-12, broché, 146 pp., 16 dessins à pleine page par Abidine. Edition originale française, peu courante.
ref:5380
Prix: 36 Euros COMMANDER
HIKMET (Nazim): Paris, ma rose... Traduction et présentation par Charles Dobzynski.
Paris, Oswald, 1961,
in-8, broché, 86 pp., 4 illustrations hors-texte sur canson gris par Jean Picart Le Doux. Edition originale française avec un bel envoi du traducteur à Hubert Juin.
ref:8623
Prix: 45 Euros COMMANDER
HIKMET]: Nazim Hikmet.
N° spécial de la revue Europe, 1974,
in-8, broché, 246 pp., 8 planches hors-texte.
ref:59
Prix: 12 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): La Rue Saint-Antoine.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-8, broché, 253 pp., 8 planches hors-texte, 2 plans in-texte. Edition originale. Un des 207 exemplaires numérotés sur alpha-mousse (seul grand papier). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 599.
ref:4430
Prix: 60 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): Le Palais du Louvre. Sa vie, ses grands souvenirs historiques.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 159 pp., 13 plans et 16 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 224.
ref:4431
Prix: 20 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): Le Palais des Tuileries. Le Palais Royal et impérial et son jardin.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
in-8, broché, 143 pp., 20 figures reproduites sur 16 planches hors-texte. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 472.
ref:4432
Prix: 30 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): L'Ile Saint-Louis, rue par rue, maison par maison.
Paris, Editions de Minuit, 1967,
in-8, broché, 285 pp., 19 figures sur 16 planches hors-texte de papier couché et 7 tableaux in-fine, bibliographie. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 530.
ref:4433
Prix: 40 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): La Rue de Richelieu.
Paris, Editions de Minuit, 1966,
in-8, broché, 219 pp., 21 figures reproduites sur 16 planches hors-texte, index. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 508.
ref:4434
Prix: 30 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): Evocation du vieux Paris. Tome I : Vieux quartiers, vieilles rues, vieilles demeures, historique, vestiges, annales et anecdotes.
Paris, Editions de Minuit, 1951,
in-8, cartonnage éditeur ivoire, jaquette illustrée, étui, 589 pp., 17 plans et index. Edition originale du premier livre du colonel en retraite Auguste Coussillan. Exemplaire sur papier ordinaire. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 146.
ref:8166
Prix: 50 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): La Rue Saint-Antoine.
Paris, Editions de Minuit et Librairie Epigramme, 1988,
in-8, broché, 253 pp., 8 planches hors-texte, 2 plans in-texte. - Vignes, 599.
ref:8720
Prix: 15 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): Le Palais du Louvre. Sa vie, ses grands souvenirs historiques.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-8, broché, 159 pp., 13 plans et 16 planches hors-texte, bibliographie. Traces de scotch sur les gardes. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 224.
ref:8721
Prix: 15 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques): Le Palais du Louvre. Sa vie, ses grands souvenirs historiques.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
in-8, broché, 159 pp., 13 plans et 16 planches hors-texte, bibliographie. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 224.
ref:8747
Prix: 18 Euros COMMANDER
HILLAIRET (Jacques) et BAURIT (Abbé Maurice): Saint-Germain-l'Auxerrois, église collégiale, royale et paroissiale. L'église, la paroisse, le quartier. Préface de S. E. le Cardinal Feltin.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette, 267 pp., 12 planches hors-texte. Excellente monographie sur l'ancienne paroisse des Rois de France, en face du Louvre. Une première mouture de cette étude est paru à compte d'auteur en 1952 et réalisée par Maurice Baurit seul. Epuisé chez l'édieur. - Vignes, 229.
ref:4561
Prix: 35 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Auprès de ma blonde… Contes d'amour.
Paris, Flammarion, 1921,
in-12, broché, 248 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier.
ref:1580
Prix: 36 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): L'œil du ministre.
Paris, Mercure de France, 1938,
in-12, broché, 322 pp. Edition originale. Note manuscrite sur la page de titre, sans doute par la femme de Paul Fort.
ref:1581
Prix: 12 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): L'instinct profond.
Paris, Mercure de France, 1937,
in-12, broché, 302 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:1582
Prix: 25 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Le sang de Paris.
Paris, Charpentier, 1912,
in-12, broché, 583 pp.
ref:1583
Prix: 15 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): L'Apôtre Judas, suivi de La puissance du souvenir et de L'homme au Bouddha.
Paris, Mercure de France, 1936,
in-12, broché, 257 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé).
ref:1584
Prix: 15 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Dame Fortune.
Paris, Charpentier, 1912,
in-12, bradel pleine percaline verte, pièce de titre de charin noir, couvertures et dos conservés, 338 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:1585
Prix: 36 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Priscilla. Poème.
Paris, Mercure de France, 1895,
in-8, broché, non coupé, 69 pp. Edition originale rare.
ref:5715
Prix: 36 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Yvelaine. Poème.
Paris, Mercure de France, 1897,
in-12, broché, non coupé, 64 pp. Edition originale tirée à 270 exemplaires seulement, celui-ci sur papier teinté.
ref:5722
Prix: 30 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Légendes naïves.
Paris, Edmond Girard, 1894,
in-16, demi-chagrin émeraude à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, non rogné (Vermorel), 73 pp. Edition originale numérotée sur papier fort teinté et très finement reliée. Il s'agit du premier livre de Charles-Henry Hirsch (1870-1948) dont les romans sur la pègre (comme le Tigre et le Coquelicot) inspireront Carco qui lui consacrera une étude.
ref:8301
Prix: 150 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Le Tigre et Coquelicot.
Paris, Librairie Universelle, 1905,
in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 351 pp. Edition originale illustrée de nombreux dessins en noir et d'une belle couverture en couleurs par Auguste Leymarie. Ce roman d'apaches s'inspire de l'Affaire Casque d'or. Dos uniformément passé, sinon bon exemplaire, bien relié.
ref:8375
Prix: 40 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Un vieux bougre.
Paris, Fasquelle, coll. Bibliothèque Charpentier, 1908,
in-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 283 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier). Bel exemplaire, bien relié.
ref:9270
Prix: 100 Euros COMMANDER
HIRSCH (Charles-Henry): Légendes naïves.
Paris, Edmond Girard, 1894,
in-16, broché, 73 pp. Edition originale numérotée sur papier fort teinté. Il s'agit du premier livre de Charles-Henry Hirsch (1870-1948) dont les romans sur la pègre (comme le Tigre et le Coquelicot) inspireront Carco qui lui consacrera une étude.
ref:9799
Prix: 40 Euros COMMANDER
HOCHE (Jules): Le Vice mortel. Moeurs d'exception.
Paris, Tallandier, s.d. (1903),
in-12, demi-veau bleu, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, VIII + 276 pp. Edition originale de ce roman de moeurs homosexuelles. Bel exemplaire.
ref:10175
Prix: 40 Euros COMMANDER
HOFFMANN: Petit Zacharie (Klein Zaches). Traduit et présenté par Paul Sucher.
Paris, Aubier, coll. Bilingue, 1946,
in-12, broché, non coupé, 324 pp. Edition bilingue.
ref:5119
Prix: 9 Euros COMMANDER
HOFFMANN (E.T.A.): Les Elixirs du diable. Histoire posthume du capucin Médard. Traduction par Alzir Hella et Olivier Bournac.
Paris, Club du meilleur Livre, 1954,
in-8, toile éditeur décorée, 522 pp. Tirage limité.
ref:1968
Prix: 25 Euros COMMANDER
HOFFMANN (E.T.A.): Contes nocturnes. Traduction Madeleine Laval. Préface d'Albert Béguin.
Paris, Club Français du Livre, 1949,
in-8, cartonnage éditeur décoré, XIII + 263 pp., 5 illustrations hors-texte par Foulquier. Tirage limité.
ref:6005
Prix: 20 Euros COMMANDER
HOFFMANN (Léon-François): La peste à Barcelone.
Princeton et Paris, Princeton University & PUF, 1964,
in-8, broché, non coupé, 101 pp., 9 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:4018
Prix: 15 Euros COMMANDER
HOFFMANN]. MISTLER (J.): Hoffmann le fantastique.
Paris, A. Michel, 1950,
in-8, broché, 232 pp., frontispice et 2 dessins d'Hoffùann. Envoi de l'auteur.
ref:60
Prix: 12 Euros COMMANDER
HOGG (James): Les confessions d'un fanatique. Traduit de l'anglais par Jacques Papy.
Lausanne, Marguerat, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 248 pp. Tirage limité sur alfa.
ref:3890
Prix: 15 Euros COMMANDER
HOLDER (Eric): Bruits de coeurs.
Paris, Les Silènes, 1993,
in-8, broché, non coupé, 73 pp. Edition originale. Un des 34 exemplaires de tête numérotés sur Ingres d'Arches justifiés et signés par l'auteur au colophon et accompagnés d'une lithographie originale en couleurs signée de Lionel Moinier.
ref:1794
Prix: 100 Euros COMMANDER
HOLDERLIN: Hyperion ou l'ermite de Grèce. Traduction de Philippe Jaccottet.
Paris, Mercure de France, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 204 pp. Edition originale de la traduction de Philippe Jaccottet.
ref:4707
Prix: 15 Euros COMMANDER
HOLDERLIN (Friedrich): L'archipel. Traduit par Bertrand Holtzmann.
Paris, Editions A Die, 1995,
in-4, broché, 41 pp. Edition originale française du texte intégral (Jean Tardieu en avait seulement le début et la fin).
ref:2484
Prix: 10 Euros COMMANDER
HOLDERLIN (Friedrich): Pain et vin.
Paris, Michel Chandeigne, 1983,
in-folio, en feuilles, 16 ff. Edition originale de cette traduction avec préface par François Fédier. Tirage unique à 300 exemplaires sur vélin de Creysse.
ref:6075
Prix: 40 Euros COMMANDER
HOLDERLIN]. DELORME (Maurice): Hölderlin et la Révolution française.
Monaco, Editions du Rocher, 1959,
in-8, broché, 235 pp., index.
ref:1876
Prix: 10 Euros COMMANDER
HOPKINS (Gérard Manley): Grandeur de Dieu et autres poèmes. Traduits par Jean Mambrino. Préface de kathleen Raine.
Paris, Granit, Coll. du Miroir, 1980,
in-8, broché, jaquette, 111 pp.
ref:1987
Prix: 9 Euros COMMANDER
HOPPENOT (Henri): Les jeux de la vie et de l'illusion. Suivi de la Méditation d'Ariane dans les Jardins de la Villa d'Este.
Paris, Crès, coll. Les Proses, 1913,
in-12, broché, couverture rempliée, 197 pp. Edition originale de ces proses sur Florence, Assise, Paris, etc.
ref:4293
Prix: 20 Euros COMMANDER
HORIA (Vintila): Une femme pour l'Apocalypse.
Paris, Julliard, 1968,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 247 pp. Edition originale de cet étonnant roman qui évoque dans sa forme La possibilité d'une île, puisque son héros (un vendeur de cadavres !) s'exprime sous forme de monologues à trois époques successives, dans le passé et le futur lointain (Versins, p. 435). Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:5064
Prix: 30 Euros COMMANDER
HOSTEIN (Hippolyte): Historiettes et souvenirs d'un homme de théâtre.
Paris, Dentu, 1878,
in-12, bradel demi-maroquin olive à grain long, couvertures conservées, non rogné, VI + 328 pp. Edition originale de ce bon recueil d'anecdotes sur les milieux du théâtre dans les années 1840-1870. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire, finement relié à l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:3023
Prix: 75 Euros COMMANDER
HOUSSAYE (Arsène): Histoire du 41ème fauteuil de l'Académie Française.
Paris, Victor Lecou, 1855,
in-8, demi-veau glacé rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid, 588 pp. Edition originale comprenant 47 articles sur les grands exclus de l'Académie, parmi lesquels Descartes, Pascal, Molière, La Rochefoucauld, Beaumarchais, Rousseau, Saint Simon, Diderot, Balzac, Stendhal, Nerval, etc. Quelques rousseurs éparses, sinon bel exemplaire dans une reliure d'époque d'un délicieux coloris.
ref:3773
Prix: 200 Euros COMMANDER
HOUSSAYE (Arsène): Les Poésies (La poésie dans les bois, Le foin et le blé, Les paradis perdus, Sapho, Les cent et un sonnets, Poèmes antiques, Poèmes romantiques).
Paris, Dentu, s.d. (1877),
in-12, demi-veau glacé jaune d'or à coins, double filet doré sur les plats, dos à nerfs, pièces de titre de basane rouge et verte avec encadrement doré, tête dorée, non rogné, couvertures conservées, VIII + 277 pp. Première édition collective, en partie originale, illustrée d'une belle eau-forte en frontispice gravée par J. Hanriot d'après un dessin de l'auteur, et précédée d'une préface par Théophile Gautier. Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9266
Prix: 150 Euros COMMANDER
HOVEYDA (Fereydoun): Petite histoire du roman policier. Préface de Jean Cocteau.
Paris, Editions du Pavillon, 1956,
in-8, broché, 93 pp. E.O. Envoi de l'auteur.
ref:61
Prix: 23 Euros COMMANDER
HUARD]: Album (L'). N° 3 : Charles Huard.
Paris, Montgrédien, s.d. (vers 1900),
plaquette in-4, agrafée, couverture illustrée en couleurs, 16 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
ref:3987
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUBERT (Renée Riese): Le Berceau d'Eve.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, 108 pp. Edition originale de ce recueil de fables et de contes publié à compte d'auteur. Tirage unique à 215 exemplaires numérotés sur vélin supérieur. - Vignes, 271.
ref:4435
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUCH (R.): Les Romantiques allemands. Traduit par André Babelon.
Paris, Pandora, 1978-1979,
2 vol. in-8, brochés, 253 et 301 pp. Edition augmentée en partie originale.
ref:62
Prix: 23 Euros COMMANDER
HUDSON (Stephen): L'autre côté. Traduit de l'anglais par Emmanuel Boudot-Lamotte.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 303 pp. Exemplaire du service de presse.
ref:2162
Prix: 12 Euros COMMANDER
HUDSON (Stephen): Myrte. Roman traduit de l'anglais par Emmanuel Boudot-Lamotte.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1938,
in-12, broché, 224 pp. Edition originale française. Un des 99 exemplaires numérotés sur alfa Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:2163
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUDSON (Stephen): Une histoire vraie. I.-Le Prince Chevenis. II.-Elinor Colhouse. Traduit de l'anglais par Emmanuel Boudot-Lamotte.
Paris, Gallimard, 1935,
in-12, broché, 308 pp.
ref:2164
Prix: 12 Euros COMMANDER
HUDSON (Stephen): Richard Kurt. Traduit de l'anglais par Emmanuel Boudot-Lamotte.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1936,
in-12, broché, 34 pp. Edition originale française. Un des 75 exemplaires de tête numérotés sur alfa Lafuma-Navarre.
ref:8535
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUET (Marie-Hélène): Le Héros et son double. Essai sur le roman d'ascension sociale au XVIIIe siècle.
Paris, Corti, 1975,
in-8, broché, non coupé, 171 pp.
ref:6283
Prix: 15 Euros COMMANDER
HUGNET (Georges): La belle en dormant.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 66 pp. Edition originale tirée à 510 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Outhenin.
ref:314
Prix: 70 Euros COMMANDER
HUGNET (Georges): L'aventure Dada (1916-1922). Introduction de Tristan Tzara.
Paris, Galerie de l'Institut, 1957,
in-8, broché, couverture illustrée par Marcel Duchamp, 100 pp., 32 planches hors-texte. Edition originale.
ref:5868
Prix: 100 Euros COMMANDER
HUGNET (Georges): Pleins et déliés. Souvenirs et témoignages (1926-1972).
Paris, Guy Authier, 1972,
in-8, broché, couverture illustrée, 425 pp., 16 planches hors-texte, index. Edition originale. Bande éditeur jointe.
ref:10073
Prix: 25 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): Boïte aux lettres. Edition critique par René Journet et Guy Robert.
Paris, Flammarion, Cahiers Victor Hugo, 1965,
in-8, broché, 187 pp., index. Envoi des éditeurs.
ref:63
Prix: 9 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): Correspondance. Tome I (1815-1835) - Tome II (1836-1882).
Paris, Calmann Lévy, 1896-1898,
2 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, 383 et 387 pp. Edition originale. Petit accroc au second plat du second volume, sinon bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:826
Prix: 180 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): La pitié suprême.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-12, broché, 126 pp. Edition originale (Clouzot, p. 152).
ref:1035
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): ... La bouche d'ombre. Poèmes choisis par Henri Parisot. Préface de Léon-Paul Fargue.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, demi-basane verte à bandes, dos à nerfs, 219 pp.
ref:1980
Prix: 12 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): Han d'Islande.
Paris, Charpentier, 1841,
in-12, broché, non coupé, (X) + 459 pp. Pâles rousseurs éparses.
ref:3889
Prix: 36 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): Notre-Dame de Paris.
Paris, Hetzel et Quantin, s.d. (vers 1900),
2 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec pièces de titre de basane fauve, 275 et 312 pp. Pièces de titre un peu frottées, sinon bon exemplaire.
ref:4922
Prix: 40 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): Oeuvres complètes.
Paris, Houssiaux, 1875,
18 vol. in-8, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs ornés de fleurons. Bon exemplaire de cette série complète illustrée de nombreuses gravures sur bois et sur acier hors-texte.
ref:6634
Prix: 450 Euros COMMANDER
HUGO (Victor)]: Victor Hugo.
N° spécial de la revue L'Arc, 1974,
in-4, broché, 96 pp., nombreuses illustrations et fac-similés, bibliographie.
ref:164
Prix: 8 Euros COMMANDER
HUGO (Victor)]: Victor Hugo dessinateur. Préface de Gaëtan Picon. Notes et légendes par Roger Cornaille et Georges Herscher.
Paris, Editions du Minotaure, coll. Le Cabinet fantastique, 1963,
in-4, toile éditeur illustrée, rhodoïd, 234 pp., 365 reproductions en noir et en couleurs.
ref:4342
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUGO]: Album Hugo. Iconographie choisie et commentée par Martine Ecalle et Violaine Lumbroso.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1964,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 330 pp., 514 illustrations, index. Sans l'étui, sinon bon exemplaire de cet album rare.
ref:5291
Prix: 300 Euros COMMANDER
HUGO]: [Brochures sur Victor Hugo].
1837-1874,
in-18, demi-basane vert anglais, dos lisse avec titre et fleurons dorés, non rogné. Excellent recueil de 11 ouvrages et articles sur l'oeuvre de Hugo précédé d'une table manuscrite : Pierre Denis de Lagarde, Notice sur les Odes et ballades de Victor Hugo (Londres, Rolandi, 1837, 144 pp., portrait-frontispice) ; [L. de Loménie], Galerie des contemporains illustres (Paris, [1848], 36 pp.) ; Eugène de Mirecourt, Victor Hugo (Paris, 1856, 96 pp., frontispice et fac-similé) ; Hippolyte Castille, Victor Hugo (Paris, 1857, 63 pp., frontispice et fac-similé dépliant) ; Jules Barbey d'Aurevilly, Les Misérables (article paru dans Le Pays, 18 avril 1862, 17 pp. contrecollées) ; Louis Vincent Raoul, L'Anti-Hugo (Bruxelles, 1844, XIX + 251 pp.) ; et cinq articles parus dans Le Figaro et Le Petit Journal, 1869-1874. Document unique dans une bonne reliure de l'époque.
ref:9286
Prix: 300 Euros COMMANDER
HUGO]: Victor Hugo, par les collaborateurs de La Plume.
Paris, numéro spécial de La Plume, n° 309, 1er mars 1902,
gr. in-8, bradel demi-percaline rouge, couvertures conservées (P.-L. Martin), pp. 257 à 352, 3 portraits inédits hors-texte. Contributions d'A. Retté, R. de Gourmont, Saint-Pol-Roux, R. de Montesquiou, etc.
ref:9329
Prix: 70 Euros COMMANDER
HUGO]. AAE (Gustaf): Le Trimètre de Victor Hugo. Etude de versification française.
Lund, Lindstedts Universitetsbokhandel, 1909,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 190 pp. Edition originale rare de cette thèse sur l'alexandrin hugolien soutenue à l'université de Lund et publiée en Suède en français. Bel exemplaire, bien relié.
ref:9289
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUGO]. BARBOU (Alfred): Victor Hugo, sa vie, ses oeuvres.
Paris, Alfred Duquesne, coll. Les grands citoyens de la France, s.d. (1880),
in-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (David), 304 pp., 2 portraits-frontispice gravés par Méaulle et Chapuis et un fac-similé. Edition originale imprimée en noir avec le texte réglé en rouge. Très bel exemplaire, dans une fine reliure signée portant les ex-libris gravés des bibliothèques Noilly puis Briffault.
ref:9521
Prix: 150 Euros COMMANDER
HUGO]. BARTHOU (Louis): Les Amours d'un poète. Document inédits sur Victor Hugo.
Paris, Louis Conard, 1919,
in-12, bradel demi-chagrin fauve, couvertures conservées, non rogné, VII + 385 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:9044
Prix: 40 Euros COMMANDER
HUGO]. BERRET (Paul): Victor Hugo. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, Garnier, s.d. (1927),
in-8, demi-chagrin tabac, dos lisse orné d'un décor doré en long, tête dorée, couvertures et dos conservés, 476 pp. Exemplaire imprimé sur simili vegé, dans une élégant pastiche de reliure romantique.
ref:8322
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO]. BEUVE (Paul) et DARAGON (Henri): Victor Hugo par le bibelot, le populaire, l'annonce, la chanson. Préface par Adolphe Brisson.
Paris, Daragon, Collection de l'Histoire par le Bibelot, 1902,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XVI + 155 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale rare. Cet excellent catalogue des reliques hugoliennes collectionnées par Paul Beuve a été établi par le libraire Daragon en sections thématiques : ameublement, armes, bijouterie, sculptures, verrerie, etc. Dos uniformément passé.
ref:9288
Prix: 250 Euros COMMANDER
HUGO]. BIRE (Edmond): Victor Hugo après 1830.
Paris, Perrin, 1891,
2 vol. in-12, bradel pleine percaline rouge avec filets et encadrements à froid, II + 296 et 255 pp. Edition originale en reliure d'époque.
ref:9720
Prix: 40 Euros COMMANDER
HUGO]. BOUVENNE (Aglaüs): Victor Hugo, ses portraits et ses charges (1827-1879).
Paris, J. Baur, 1879,
in-12, demi-maroquin bronze à coins, dos lisse avec le titre doré en long, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Zaehnsdorf), 76 pp. Premier tirage de ce répertoire chronologique de 230 portraits, illustré de 3 belles planches hors-texte gravées à l'eau-forte d'après Célestin Nanteuil, Mérimée et Masson qui représentent le poète aux trois âges de la vie. Un des 10 exemplaires numérotés sur Chine (second papier après 5 Japon), dans une élégante reliure signée.
ref:8470
Prix: 250 Euros COMMANDER
HUGO]. BRUNETIERE (Ferdinand): Victor Hugo. Leçons faites à l'Ecole normale supérieure par les élèves de deuxième année (Lettres, 1900-1901). Sous la direction de...
Paris, Hachette, 1902,
2 vol. in-12, bradel demi-percaline chinée corail, pièce de titre de basane havane et fleuron doré au dos, non rognés (Pierson), XI + 270 et 392 pp. Edition originale.
ref:9845
Prix: 40 Euros COMMANDER
HUGO]. CHALLAMEL (Augustin): Souvenirs d'un hugolâtre. La génération de 1830.
Paris, Jules Lévy, coll. Bibliothèque Moderne, 1885,
in-12, bradel demi-maroquin ébène à grain long, couvertures conservées, non rogné, 358 pp. Edition originale. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire, finement relié à l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:9226
Prix: 150 Euros COMMANDER
HUGO]. CLARETIE (Jules): Victor Hugo. Souvenirs intimes.
Paris, Librairie Molière, s.d. (1902),
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, couvertures conservées, non rogné, 263 pp., portrait-frontispice. Bon exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:9520
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUGO]. DUBOIS (Abbé Pierre): Victor Hugo, ses idées religieuses de 1802 à 1825.
Paris, Champion, 1913,
in-8, bradel demi-percaline vieux rose à coins, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, tête dorée, VI + 399 pp., index. Edition originale. Ex-libris manuscrit.
ref:9554
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUGO]. DUFAY (Pierre): Victor Hugo à vingt ans. Glanes romantiques.
Paris, Mercure de France, 1909,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, couvertures et dos conservés, non rogné, 265 pp., index analytique. Edition originale. Exemplaire du premier mille, bien relié à l'époque.
ref:9846
Prix: 40 Euros COMMANDER
HUGO]. DUPUY (Ernest): Victor Hugo. Son oeuvre poétique.
Paris, Lecène et Oudin, Collection des classiques populaires, 1887,
in-8, demi-percaline marine chagrinée, 238 pp., frontispice et 4 planches hors-texte. Edition originale. Cachet de bibliothèque privée.
ref:9861
Prix: 35 Euros COMMANDER
HUGO]. DUVAL (Alexandre): Lettre à M. Victor Hugo. De la littérature dramatique.
Paris, Dufey et Vezard, 1833,
in-8, bradel demi-percaline ivoire, pièce de titre de maroquin bleu outremer, tête dorée, non rogné, 47 pp. Edition originale de cette diatribe contre le théâtre de Hugo, dans le sillage de la bataille d'Hernani. Bonne percaline d'époque.
ref:9519
Prix: 100 Euros COMMANDER
HUGO]. FLOTTES (Pierre): L'Eveil de Victor Hugo (1802-1822)
Paris, Gallimard, coll. Vocations, 1957,
in-12, broché, non coupé, 319 pp.
ref:10153
Prix: 12 Euros COMMANDER
HUGO]. GELY (Claude): Victor Hugo, poète de l'intimité.
Paris, Nizet, 1969,
in-8, broché, 558 pp., bibliographie et index.
ref:146
Prix: 23 Euros COMMANDER
HUGO]. GLACHANT (Paul & Victor): Un laboratoire dramaturgique. Essai critique sur le théâtre de Victor Hugo. Tome I : Les drames en prose, les drames épiques, les comédies lyriques (1822-1886). Tome II : les drames en vers de l'époque et de la formule romantiques (1827-1839).
Paris, Hachette, 1902-1903,
2 vol. in-12, demi-chagrin olive, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, 516 et 400 pp. Edition originale. Dos uniformément passés, sinon bel exemplaire, très bien relié.
ref:9550
Prix: 120 Euros COMMANDER
HUGO]. GRILLET (Claudius): Victor Hugo spirite.
Lyon et Paris, Vitte, 1929,
in-12, broché, 223 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:10150
Prix: 15 Euros COMMANDER
HUGO]. GUIMBAUD (Louis): Victor Hugo et Juliette Drouet. D'après les lettres inédites de Juliette Drouet à Victor Hugo et avec un choix de ces lettres.
Paris, Blaizot, 1914,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, IV + 504 pp., 16 planches hors-texte sur Chine et illustrations in-texte. Edition originale. Un des 100 exemplaires réimposés sur vélin d'Arches (seul grand papier après 1 Japon hors commerce) comprenant 2 portraits hors-texte en couleurs.
ref:9292
Prix: 150 Euros COMMANDER
HUGO]. JOURNET (René) et ROBERT (Guy): Autour des Contemplations.
Paris, Les Belles Lettres, 1955,
in-8, broché, 192 pp. Envoi des auteurs.
ref:64
Prix: 23 Euros COMMANDER
HUGO]. LAMBERT (Françoise): La Légende des siècles (fragments). Edition critique par...
Paris, Flammarion, Cahiers Victor Hugo n° 9, 1970,
in-8, broché, 367 pp., index. Exemplaire en service de presse avec un envoi de l'éditeur à Louis Pauwels.
ref:3269
Prix: 10 Euros COMMANDER
HUGO]. LARROUMET (Gustave): La Maison de Victor Hugo. Impressions de Guernesey.
Paris, Champion, 1895,
in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs sertis d'un filet doré, non rogné, 95 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un dessin de Victor Hugo et d'une photographie en héliogravure de la statue de Rodin. Bel exemplaire.
ref:9522
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUGO]. LEY-DEUTSCH (Maria): Le Gueux chez Victor Hugo.
Paris, Droz, coll. Bibliothèque de la Fondation Victor Hugo, 1936,
gr. in-8, broché, non coupé, 490 pp., 2 planches hors-texte, bibliographie et index. Bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:10124
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO]. MABILLEAU (Léopold): Victor Hugo.
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1899,
in-12, demi-maroquin saphir à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tête dorée, 207 pp., portrait-frontispice tiré sur Japon. Bel exemplaire, très finement relié à l'époque.
ref:9862
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO]. MESCHONNIC (Henri): Ecrire Hugo. Pour la poétique IV.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1977,
2 vol. in-12, brochés, 302 et 214 pp.
ref:8186
Prix: 20 Euros COMMANDER
HUGO]. MIRECOURT (Eugène de): Les vrais Misérables.
Paris, Humbert, 1862,
2 vol. in-12, demi-chagrin violet, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, 306 et 355 pp. Edition originale de ce commentaire critique des Misérables, accusés de saper les institutions sociales et religieuses. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9612
Prix: 100 Euros COMMANDER
HUGO]. PIROUE (Georges): Lui, Hugo. Essais.
Paris, Denoël, 1985,
in-8, broché, 183 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à un critique.
ref:5427
Prix: 12 Euros COMMANDER
HUGO]. POINSOT (M.-C.): Auprès de Victor Hugo.
Paris, Garnier, 1919,
in-12, demi-basane chagrinée bleu nuit, dos à nerfs, filets dorés et pièces de titre de maroquin turquoise, chiffre doré en queue, couvertures conservées, 302 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:9863
Prix: 35 Euros COMMANDER
HUGO]. RIVET (Gustave): Victor Hugo chez lui.
Paris, Dreyfous, s.d. (1878),
in-12, demi-basane violine, dos lisse orné de filets dorés et pointillés, couvertures conservées, 316 pp. Edition originale ornée d'une eau-forte en frontispice par Régamey. Exemplaire en reliure d'époque avec 2 documents de presse contrecollés sur le premier et le dernier feuillet.
ref:9864
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUGO]. ROCHETTE (Auguste): L'Alexandrin chez Victor Hugo.
Paris, Hachette, 1911,
gr. in-8, demi-chagrin ébène, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 605 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:9552
Prix: 100 Euros COMMANDER
HUGO]. ROCHETTE (Auguste): L'Esprit dans les oeuvres poétiques de Victor Hugo.
Paris, Champion, 1911,
in-4, demi-chagrin ébène, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 289 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:9553
Prix: 60 Euros COMMANDER
HUGO]. SAINT-VICTOR (Paul de): Victor Hugo.
Paris, Calmann Lévy, 1884,
in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, IV + 388 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:9843
Prix: 80 Euros COMMANDER
HUGO]. SECHE (Léon): Le Cénacle de Joseph Delorme (1827-1830). I. Victor Hugo et les poètes. II. Victor Hugo et les artistes.
Paris, Mercure de France, 1912,
2 vol. in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées, 401 et 302 pp., 2 portraits-frontispice et 11 illustrations in et hors-texte, index. Edition originale de cette étude sur Victor Hugo dans les dernières années de la Restauration, parmi son groupe littéraire où Sainte-Beuve - Joseph Delorne incarnait la critique. Fine reliure signée.
ref:9291
Prix: 200 Euros COMMANDER
HUGO]. SECHE (Léon): Victor Hugo et les artistes (Le cénacle de Joseph Delorme (1827-1830).
Paris, Mercure de France, 1912,
in-8, bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre de maroquin olive et fleuron doré au dos, non rogné, couvertures conservées, 302 pp., portrait-frontispice et 4 illustrations hors-texte, index. Edition originale de cette étude sur les rapports d'Hugo avec David d'Angers, les Deveria, Louis Boulanger, Charles Robelin, Paul Huet, Eugène Delacroix, les Johannot, Célestin Nanteuil et Charlet. Bon exemplaire, finement relié.
ref:9844
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO]. SPOELBERCH DE LOVENJOUL (Vicomte de): Alfred de Musset et ses prétendues attaques contre Victor Hugo.
Paris, Edouard Rouveyre, 1878,
plaquette in-18, brochée, non rognée, 15 pp. Tiré à part à 80 exemplaires de cet article extrait des Miscellanées bibliographiques. Exemplaire sur whatman.
ref:1079
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUGO]. VEUILLOT (Louis): Etudes sur Victor Hugo. Introduction, notes et appendice par Eugène Veuillot.
Paris, Victor Palmé, 1886,
in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, IX + 372 pp. Bel exemplaire de l'édition originale.
ref:9551
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO]. VOITURON (Paul): Etudes philosophiques et littéraires sur Les Misérables de Victor Hugo.
Paris & Gand, Pagnerre & Hoste, 1862,
in-12, broché, XII + 191 pp. Edition originale peu courante. Une défense du chef-d'oeuvre de Hugo, parue l'année même de sa publication, par un avocat à la cour d'appel de Gand.
ref:9285
Prix: 120 Euros COMMANDER
HUGO]. ZUMTHOR (Paul): Victor Hugo, poète de Satan.
Paris, Robert Laffont, 1946,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 338 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Dos u n peu usé et gauchi.
ref:165
Prix: 15 Euros COMMANDER
HUGO]. [HUGO (Adèle, Mme Victor)]: Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie.
Paris, Librairie internationale, - Bruxelles & Leipzig, A. Lacroix, Verboeckhoven et cie, 1863,
2 vol. in-8, demi-basane bleu roi, dos lisses, filets et roulette dorés en queue, 421 et 487 pp. Deuxième édition, parue l'année de l'originale, de ce témoignage de l'épouse du grand écrivain. Ex-dono manuscrit. Bel exemplaire en reliure d'époque, fort bien conservé.
ref:9290
Prix: 150 Euros COMMANDER
HUGUES (Clovis): Les Soirs de bataille. Poésies.
Paris, Lemerre, 1882,
in-12, bradel demi-percaline lie de vin, pièce de titre de basane fauve, couvertures conervées, non rogné, 169 pp. Bel exemplaire de l'édition originale.
ref:9984
Prix: 60 Euros COMMANDER
HUMBOURG (Pierre): Vieux comme le monde. Avec un portrait de l'auteur par lui-même gravé sur bois par G. Aubert.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1927,
in-8, broché, 85 pp., portrait-frontispice. Edition originale. 1/665 vélin de Navarre.
ref:827
Prix: 15 Euros COMMANDER
HUMBOURG (Pierre): Aux mains des innocents.
Paris, Au Sans Pareil, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 122 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande et réservés aux Amis du Sans Pareil, seul grand papier. Petites galeries de ver marginales.
ref:5476
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUMEAU (Edmond): Le Médium en jeu.
Jarnac, Editions de la Tour de Feu, coll. Les Poètes de la Tour, 1984,
plaquette in-12, brochée, couverture rempliée, non coupé, 25 pp. Edition en partie originale. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Luc Estang.
ref:4645
Prix: 10 Euros COMMANDER
HURE (Anne): Entretiens avec M. Renan.
Paris, Julliard, 1962,
in-8 étroit, broché, 150 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:5074
Prix: 12 Euros COMMANDER
HURET (Jules): 43 interwiews de littérature et d'art.
Vanves, Editions Thot, 1984,
in-8, broché, 249 pp., 4 planches hors-texte.
ref:2694
Prix: 20 Euros COMMANDER
HURST (Jean-Louis)]. MAURIENNE: Le Déserteur.
Paris, Editions de Minuit, coll. Les Jours et les Nuits, 1960,
in-12, broché, non coupé, 125 pp. Roman d'un jeune appelé insoumis qui fut saisi et donna lieu à un procès. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 353.
ref:2063
Prix: 35 Euros COMMANDER
HUSTON (Nancy): Prodige. Polyphonie.
Arles, Actes Sud, coll. Un endroit où aller, 1999,
in-18, broché, 171 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6691
Prix: 20 Euros COMMANDER
HUXLEY (Aldous): La philosophie éternelle. Traduit de l'anglais par Jules castier.
Paris, Plon, 1948,
in-12, broché, 382 pp., index. Traduction intégrale. Cachet de Bibliothèque.
ref:1988
Prix: 10 Euros COMMANDER
HUXLEY (Aldous): Le meilleur des mondes. Roman traduit de l'anglais par Jules Castier.
Paris, Plon, coll. Feux croisés, 1950,
in-12, broché, XIV + 243 pp. Avec la nouvelle préface de l'auteur de 1946.
ref:2160
Prix: 10 Euros COMMANDER
HUXLEY (Aldous): L'éternité retrouvée. Traduit de l'anglais par Jules Castier.
Paris, Plon, coll. Originales, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 329 pp. Edition originale française orné d'un frontispice en couleurs de Jean Traynier. Exemplaire numéroté sur papier surfine de Johannot.
ref:3888
Prix: 20 Euros COMMANDER
HUXLEY (Aldous): Le plus sot animal... Traduction de Jules Castier.
Paris, La Jeune Parque, coll. Fenêtres sur le Monde, 1945,
in-8, broché, non coupé, 255 pp. Edition originale française sur alfa.
ref:3891
Prix: 12 Euros COMMANDER
HUXLEY (Aldous): Le Meilleur des mondes.
Paris, Club des Libraires de France, 1954,
in-8, toile éditeur décorée, XXV + 277 pp. Tirage limité.
ref:6019
Prix: 15 Euros COMMANDER
HUYSMANS (J.-K.): Marthe. Histoire d'une fille.
Paris, Derveaux, Bibliothèque naturaliste, 1879,
in-12, demi-percaline aubergine à petits points gris, pièce de titre de basane rouge, 229 pp. Seconde édition ornée d'une belle eau-forte impressionniste en frontispice par J.-L. Forain. Charnière supérieure légèrement fendillée, sinon bonne percaline de l'époque.
ref:2017
Prix: 300 Euros COMMANDER
HUYSMANS (J.-K.): Chartres.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1941,
in-8, cartonnage éditeur, 201 pp., très nombreuses photographies de Maurice Blanc. Tirage limité.
ref:2923
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUYSMANS (J.-K.): Le Drageoir aux épices. Suivi de Pages retrouvées.
Paris, Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1916,
in-12, broché, couverture rempliée, 228 pp. Belle édition ornée d'un frontispice et d'ornementations par Louis Jou. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:4642
Prix: 36 Euros COMMANDER
HUYSMANS (J.-K.): La Bièvre.
Paris, Genonceaux, 1890,
in-8, broché, couverture rempliée, 43 pp. Première édition en librairie (l'originale de 1886 fut tirée à une dizaine d'exemplaires hors commerce) ornée d'un fac-similé et de 23 compositions dont un frontispice en couleurs.
ref:5679
Prix: 120 Euros COMMANDER
HUYSMANS (J.-K.): Autour des fortifications. Le Point du jour.
Paris, La Revue Illustrée, 1886,
in-4, bradel cartonnage papier, pièce de titre de basane noire, pp. 55 à 60 et 91 à 96. Véritable édition originale, très rare, constituée par le tiré à part sur simili-japon de ce texte paru dans la Revue illustrée et comprenant un frontispice, un hors-texte et 13 bois gravés par Auguste Lepère. On joint un autre exemplaire de ce texte en reliure semblale, mais sous la forme d'un simple extrait de La Revue illustrée imprimé sur papier couché ordinaire et avec la mention finale (à suivre) qui a été supprimée sur le tiré à part. Excellente réunion. Rare.
ref:8707
Prix: 1200 Euros COMMANDER
HUYSMANS]. SEILLIERE (Ernest): J.-K. Huysmans.
Paris, Grasset, 1931,
in-12, broché, non coupé, 349 pp.
ref:12
Prix: 9 Euros COMMANDER
HYVERNAUD (Georges): Visite au scorpion.
Saint-Cloud, Guenot, coll. J'Ecris, 1997,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 13 pp. Edition originale.
ref:6305
Prix: 7 Euros COMMANDER
HYVRARD (Jeanne): Les Doigts du figuier.
Paris, Editions de Minuit, 1977,
in-8, broché, non coupé, 147 pp. Edition originale. 1/92 bouffant sélect.
ref:828
Prix: 30 Euros COMMANDER
HYVRARD (Jeanne): Mère la mort.
Paris, Editions de Minuit, 1975,
in-8, broché, 237 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur Bouffant sélect réservés à la Librairie des Editions de Minuit.
ref:2007
Prix: 30 Euros COMMANDER
HYVRARD (Jeanne): Les doigts du figuier. Parole.
Paris, Editions de Minuit, 1977,
in-8, broché, 146 pp. Edition originale.
ref:2008
Prix: 12 Euros COMMANDER
HYVRARD (Jeanne): La meurtritude.
Paris, Editions de Minuit, 1977,
in-8, broché, 147 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur Bouffant sélect réservés à la Librairie des Editions de Minuit.
ref:2010
Prix: 30 Euros COMMANDER
HYVRARD (Jeanne): Les Prunes de Cythère.
Paris, Editions de Minuit, 1975,
in-8, broché, 237 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:2011
Prix: 50 Euros COMMANDER
HYVRARD (Jeanne): Les Prunes de Cythère.
Paris, Editions de Minuit, 1975,
in-8, broché, non coupé, 237 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:4391
Prix: 25 Euros COMMANDER

CONTACT

LIBRAIRIE VIGNES
La littérature & Les humanités, Editions originales, autographes, critique littéraire, photographies, etc

57, rue Saint Jacques 75005 Paris - France - Métro : Cluny La Sorbonne - St Michel ou Odéon
Téléphone : 01 43 25 32 59 - International : 33 1 43 25 32 59
Ouverture du lundi au samedi de 10 à 19 heures
E-Mail :

Nous sommes toujours acheteurs aux meilleures conditions de livres précieux à l'unité et de bibliothèques littéraires.