RESULTATS


recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

J

320 fiches trouvées

JABES (Edmond): La Clef de voûte.
Paris, GLM, 1950,
in-12, broché, non coupé, 41 pp. Edition originale. Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:330
Prix: 90 Euros COMMANDER
JABES (Edmond): Aely.
Paris, Gallimard, 1972,
in-8, broché, 179 pp. Edition originale en service de presse.
ref:2286
Prix: 12 Euros COMMANDER
JABES (Edmond): Aely.
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, 179 pp.
ref:4715
Prix: 10 Euros COMMANDER
JABES (Edmond): Le retour au livre (Le Livre des questions, III).
Paris, Gallimard, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 105 pp. Edition originale.
ref:5443
Prix: 12 Euros COMMANDER
JABES (Edmond): Le Livre du Partage.
Paris, Gallimard, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 146 pp. Edition originale. Un des 22 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:5444
Prix: 200 Euros COMMANDER
JACCOTTET (Philippe): La promenade sous les arbres.
Lausanne, Mermod, Collection du Bouquet, 1961,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 148 pp. Tirage limité à 1350 exemplaires numérotés.
ref:1037
Prix: 40 Euros COMMANDER
JACCOTTET (Philippe): Autriche.
Lausanne, Editions Rencontre, coll. L'Atlas des voyages, 1966,
gr. in-8, cartonnage éditeur en couleurs, 192 pp., nombreuses illustrations et photographies par Henriette Grindat. Edition originale du texte de Jaccottet.
ref:2446
Prix: 18 Euros COMMANDER
JACCOTTET (Philippe): Journées. Carnets 1968-1975 (La Semaison, II).
Lausanne, Payot, Collection Poétique, 1977,
in-16, broché, couverture à rabats, 100 pp. Edition originale.
ref:6930
Prix: 40 Euros COMMANDER
JACCOTTET (Philippe): Requiem (1946). Suivi de Remarques (1990).
Montpellier, Fata Morgana, 1991,
in-8, broché, non coupé, 46 pp. Première édition collective, en partie originale (Remarques). Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Johannot.
ref:6947
Prix: 90 Euros COMMANDER
JACCOTTET (Philippe): Carnets (1995-1998). La Semaison, III.
Paris, Gallimard, 2001,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 146 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:6948
Prix: 150 Euros COMMANDER
JACCOTTET (Philippe): Rilke par lui-même.
Paris, Editions du Seuil, coll. Ecrivains de de toujours, 1970,
in-12, broché, couverture illustrée, 189 pp., nombreuses reproductions, bibliographie et index. Exemplaire du premier tirage enrichi d'un envoi de Philippe Jaccottet.
ref:8175
Prix: 20 Euros COMMANDER
JACCOTTET (Philippe) et UNGARETTI (Giuseppe): Jaccottet, traducteur d'Ungaretti. Correspondance 1946-1970. Edition établie, annotée et présentée par José-Flore Tappy.
Paris, Gallimard, coll. Cahiers de la NRF, 2008,
in-8, broché, 245 pp., nombreux fac-similés et index. Bande éditeur conservée.
ref:7525
Prix: 15 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Méditations. Edition établie et présentée par René Plantier.
Paris, Gallimard, 1972,
in-8, broché, couverture rempliée, 224 pp., portrait-frontispice. Bande-éditeur conservée.
ref:65
Prix: 12 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Le Terrain Bouchaballe. Comédie en trois actes présentée par Roger Secrétain.
Mortemart, Rougerie, 1982,
in-8, broché, non coupé, 128 pp., 1 planche de dessins in-texte. Edition originale. Un des 150 exemplaires de tête numérotés sur bouffant afnor 7. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:832
Prix: 40 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Lettres à René Villard, suivies du Cahier des Maximes. Préface et notes de Yannick Pelletier.
Mortemart, Rougerie, 1978,
in-8, broché, non coupé, 124 pp., 2 dessins in-texte. Edition originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur bouffant afnor 7, seul grand papier.
ref:833
Prix: 30 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Lettres aux Salacrou (août 1923 - janvier 1926).
Paris, Gallimard, 1957,
in-8, broché, 146 pp., portrait par André Beaudin en frontispice. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:1039
Prix: 36 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Fond de l'eau.
Paris et Toulouse, Editions des Cahiers Libres, Collection de l'horloge : une heure, un poète, 1927,
in-8, broché, couverture rouge rempliée, non rogné ni paginé. Edition originale rare tirée uniquement à 225 exemplaires, celui-ci, un des 25 de tête numérotés sur Normandy teinté.
ref:1041
Prix: 300 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Rivage.
Paris et Toulouse, Editions des Cahiers Libres, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée, 62 pp. Edition originale tirée seulement à 410 exemplaires, celui-ci numéroté sur Outhenin-Chalandre. Dos passé.
ref:1042
Prix: 70 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Ballades.
Paris, Nouvelles Editions Debresse, 1954,
in-4, broché, couverture illustrée, 56 pp. Seconde édition enrichie de réflexions inédites de Max Jacob, avec le fac-similé du manuscrit.
ref:1044
Prix: 50 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Le Cabinet noir. Lettres avec commentaires.
Paris, Bibliothèque des Marges, 1922,
in-16, broché, 106 pp. Edition originale.
ref:2874
Prix: 30 Euros COMMANDER
JACOB (Max): La Côte. Recueil de chants celtiques anciens inédits. Texte breton revu par M. Julien Tanguy.
Paris, Paul Birault, 1911,
in-8, broché, sous chemise et étui cartonnés, 139 pp., frontispice dessiné par l'auteur. Edition originale publiée à compte d'auteur de ces poèmes faussement adaptés du breton. L'auteur, qui ignorait le dialecte cornouaillais, connaissait en revanche le français des petits bretons du peuple dont il restitue la savoureuse syntaxe. Précieux exemplaire enrichi de 36 superbes dessins originaux de Max Jacob avec une notation manuscrite : 8 aquarelles, 24 dessins à la plume (souvent rehaussés au pastel ou à la gouache) et 4 lavis, qui rendent parfaitement la Bretagne profonde, ses villages de pêcheurs et ses habitants au début du siècle dernier.
ref:2995
Prix: 15000 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Matorel en province. Fragments d'un prologue qui fut enlevé par l'auteur à son roman Le Terrain Bouchaballe.
Paris, Editions Lucien Vogel, 1921,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, non coupée 27 pp. Edition originale ornée de 5 dessins par Jules Depaquit et tirée seulement à 512 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches.
ref:3123
Prix: 150 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Ballades.
Paris, René Debresse, 1938,
plaquette in-8, agrafée, 16 pp. Edition originale sans grand papier. Papier un peu froissé.
ref:3429
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Rivage.
Paris et Toulouse, Editions des Cahiers Libres, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée, 62 pp. Edition originale tirée seulement à 410 exemplaires, celui-ci hors commerce sur Japon, tirage non spécifié à la justification.
ref:3474
Prix: 150 Euros COMMANDER
JACOB (Max): L'homme de cristal. Poèmes. Nouvelle édition revue et augmentée. Liminaire par Pierre Albert-Birot.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 122 pp. Exemplaire numéroté sur vélin Bouffant Teka.
ref:4763
Prix: 15 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Ballades. Suivi de Visions infernales, Fond de l'eau, Sacrifice impérial, Rivage, Les Pénitents en maillots roses. Préface de Claude Roy.
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, 274 pp. Exemplaire numéroté sur Bouffant Condat.
ref:4826
Prix: 15 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Cinématoma.
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, 235 pp. Couverture un peu défraîchie.
ref:4962
Prix: 10 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Le Terrain Bouchaballe.
Paris, Gallimard, 1964,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 318 pp. Nouvelle édition, la première chez Gallimard. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5181
Prix: 45 Euros COMMANDER
JACOB (Max): La Défense de Tartuffe. Extases, remords, visions, prières, poèmes et méditations d'un Juif converti. Nouvelle édition. Introduction et notes par André Blanchet.
Paris, Gallimard, 1964,
in-8, broché, 299 pp. Un des 55 exemplaires numérotés sur sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5500
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Correspondance. T. I : Quimper-Paris (1876-1921). T. II : Saint-Benoît-sur-Loire (1921-1924). Préface d'André Brissaud.
Paris, Editions de Paris, 1953-1955,
2 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées par Modigliani et Picasso, non coupés ni rognés, sous doubles emboîtages, XIX + 229 et 363 pp., 2 portraits en frontispice et 16 planches hors-texte. Edition originale de cette correspondance établie par François Garnier. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Johannot, en parfait état.
ref:5689
Prix: 250 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Histoire du Roi Kaboul Ier et du Marmiton Gauwain.
Paris, Cahiers Max Jacob n° 1, 1951,
in-4, broché, non coupé, 59 pp., autoportrait en frontispice. Réédition du premier livre de l'auteur devenu introuvable. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin bouffant alfa, seul grand papier.
ref:5694
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Théâtre, I. Un amour du Titien. La Police napolitaine. Présentation de Henri Sauguet.
Paris, Cahiers Max Jacob n° 3, 1953,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 100 pp., autoportrait en frontispice. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur alfa Mousse, seul grand papier.
ref:5710
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Lettres imaginaires. Présentation de Jean Cocteau.
Paris, Cahiers Max Jacob n° 2, 1952,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 100 pp., autoportrait en frontispice et dessins de l'auteur in-texte. Edition originale de ces lettres dans la manière du Cabinet noir, précédée d'un hommage inédit par Jean Cocteau. Un des 300 exemplaires numérotés sur alfa Mousse, seul grand papier.
ref:5711
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Théatre I (Un amour du Titien, La Police napolitaine). Présentation de Henri Sauguet.
Paris, Cahiers Max Jacob n°3, 1953,
in-4, broché, couverture rempliée, 100 pp.
ref:6127
Prix: 30 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Romanesques. Nouvelles. Présentation de François Mauriac.
Paris, Cahiers Max Jacob n°4, 1956,
in-4, broché, couverture rempliée, 61 pp., bibliographie.
ref:6128
Prix: 30 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Le Laboratoire central. Poèmes. Préface d'Yvon Belaval.
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 251 pp. Un des 10 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Second plat de la couverture un peu taché.
ref:6766
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Le Cornet à dés II. Note liminaire d'André Salmon.
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, 195 pp. Edition originale en service de presse.
ref:7325
Prix: 15 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Lettres à un ami. Correspondance (1922-1937) avec Jean Grenier.
Lausanne, Editions Vineta, 1951,
in-12, broché, couverture à rabats, 99 pp. Edition originale.
ref:7376
Prix: 30 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Cinématoma.
Paris, Editions de la Sirène, 1920,
in-16, broché, 302 pp. Edition originale tirée à 1245 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé anglais et placé sous couverture de relais des Editions Gallimard. Dos passé. Peu courant.
ref:7978
Prix: 50 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Le Laboratoire central. Poésies.
Paris, Au Sans Pareil, 1921,
in-8, broché, 173 pp. Edition originale ornée d'un bel autoportrait en frontispice. Tirage limité à 750 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Lafuma de Voiron, avec ce bel envoi : Puisque de mes amis me sépare / Dieu, qu'au moins cette poussière / aux ailes de ma poésie reste entre / tes doigts, Georges Hugnet / Max Jacob.
ref:8107
Prix: 550 Euros COMMANDER
JACOB (P.L.): Les cent nouvelles nouvelles, dites les Cent nouvelles du roi Louis XI. Nouvelle édition revue sur l'édition originale, avec des notes et une introduction par...
Paris, Delahays, 1875,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, XXIII + 392 pp. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire en reliure d'époque avec ex-libris gravé.
ref:9905
Prix: 20 Euros COMMANDER
JACOB (Yves): Les grands moments littéraires de Normandie du XVIIIème siècle à nos jours.
Condé-sur-Noireau, Editions Charles Corlet, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, 415 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Articles sur Barbey d'Aurevilly, Flaubert, Glatigny, Maupassant, Allais, Lorrain, Henri de Régnier, Gide, Maurois, La Varende, Drieu La Rochelle, André Breton, R. Queneau, etc. Envoi de l'auteur.
ref:4329
Prix: 15 Euros COMMANDER
JACOBSEN (J.P.): Niels Lyhne. Entre la vie et le rêve. Traduit du danois par Mme R. Rémusat.
Paris, Le Club Français du Livre, 1953,
in-8, percaline grise de l'éditeur, 278 pp. Tirage limité.
ref:2176
Prix: 12 Euros COMMANDER
JACOB]: Max Jacob.
N° spécial de la revue Renaissance de Fleury, juin 1972,
in-8, agrafé, 75 pp., une photographie hors-texte.
ref:831
Prix: 20 Euros COMMANDER
JACOB]: Max Jacob 2 : Romanesques. Textes réunis par Jean de Palacio.
N° spécial de la Revue des Lettres Modernes, 1976,
in-8, broché, 200 pp. Etudes par Henri Thomas, Pierre Andreu, ainsi que Jacques Brenner dont c'est l'exemplaire, avec des correction autographes. Couverture un peu salie.
ref:1040
Prix: 30 Euros COMMANDER
JACOB]: Max Jacob.
Numéro spécial de la revue Le Mail, 1928,
petit in-4, broché, pp. 221-271, 4 planches hors-texte dont 2 portraits par Louis-Joseph Soulas et 2 dessins de Max Jacob. Rare numéro spécial avec des textes inédits de Max Jacob et des études et témoignages par Jean Cassou, Jean Cocteau, Georges Hugnet, Marcel Jouhandeau, Saint Pol Roux, etc.
ref:10181
Prix: 36 Euros COMMANDER
JACOB]. EMIE (Louis): Dialogues avec Max Jacob.
Paris, Corrêa, coll. Mises au point, 1954,
in-8, broché, 261 pp., 2 photographies et deux dessins hors-texte, index. Edition originale. Un des 38 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot, seul grand papier.
ref:5692
Prix: 80 Euros COMMANDER
JACOB]. BEALU (Marcel): Dernier visage de Max Jacob (1937-1944).
Périgueux, Fanlac, 1946,
in-12, broché, 103 pp., 6 portraits hors-texte et un fac-similé dépliant. Edition originale.
ref:834
Prix: 36 Euros COMMANDER
JACOB]. FABUREAU (Hubert): Max Jacob. Son œuvre.
Paris, Nouvelle Revue Critique, 1935,
in-8, broché, 95 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie.
ref:1043
Prix: 10 Euros COMMANDER
JACOB]. LAGARDE (Pierre): Max Jacob mystique et martyr. Avec 32 méditations inédites, cinq poèmes, deux autographes, un dessin, par Max Jacob.
Paris, Editions Baudinière, 1944,
in-8, broché, non rogné, 187 pp., portrait par Serge. Edition originale dont l'essentiel est constitué de méditations inédites de Max Jacob. Un des 200 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:3475
Prix: 100 Euros COMMANDER
JACOB]. PLANTIER (René): Max Jacob.
In : Revue Création, 1982,
in-8, p. 8 à 14. Etude suivie de la reproduction fac-similé de cinq poèmes inédits. Contient aussi des textes de Jean Follain, Gisèle Prassinos, etc.
ref:830
Prix: 10 Euros COMMANDER
JACOB]. ROUSSELOT (Jean): Max Jacob. L'homme qui faisait penser à Dieu.
Paris, Robert Laffont, 1946,
in-12, broché, non coupé, 181 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:3618
Prix: 75 Euros COMMANDER
JACOB]. SALMON (André): Max Jacob, poète, peintre, mystique et homme de qualité.
Paris, Girard, 1928,
in-4, en feuilles, sous couverture imprimée, 58 pp. Edition originale illustrée d'un portrait en frontispice par Kisling et de 9 lithographies hors-texte par Max Jacob. Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches à la forme, conservé en feuilles (avec les couvertures conservées, mais sans le dos), prêt à la reliure.
ref:489
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACQUEMARD (Simonne): Voyage en Amérique. Tapuscrit de 15 pp. avec corrections et annotations autographes de Jacques Brenner.

Amusante relation d'une croisière pour l'Amérique et d'un périple dans la forêt vierge, à la manière de Paul et Virginie. Elle a été composée en 1937 par Simonne Jacquemard, qui avait alors douze ans et demi, et reproduite comme telle, fautes d'orthographe incluses, dans les Cahiers des Saisons.
ref:1113
Prix: 40 Euros COMMANDER
JACQUEMONT (Victor): Correspondance inédite de Victor Jacquemont, avec sa famille et ses amis (1824-1832). Précédée d'une notice biographique par V. Jacquemont neveu et d'une introduction par Prosper Mérimée.
Pais, Michel Lévy, 1867,
2 vol. in-8, demi-chagrin tabac, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, XVI + 390 et 384 pp., index et registre. Edition en partie originale, avec une préface inédite de Mérimée. Précieuse documentation sur la courte vie du naturaliste et explorateur Victor Jacquemont (1801-1832), ami de Stendhal. Petit accroc au dos en tête du tome II, sinon bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:9524
Prix: 75 Euros COMMANDER
JACQUES: Soldat de France.
Londres, Constable, 1942,
in-12, broché, couverture rempliée, 98 pp.
ref:580
Prix: 15 Euros COMMANDER
JACQUES-VINCENT: La belle Memoiselle Lange.
Paris, Editions de L'Arc-En-Ciel, 1932,
in-8, broché, 282 pp., 6 planches en héliogravure. Edition originale de cette biographie romancée de la comédienne Mademoiselle Lange, immortalisée par Girodet dans sa fameuse Danae. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:4296
Prix: 50 Euros COMMANDER
JAKOBSON (Roman): Essais de linguistique générale. Traduit de l'anglais et préfacé par Nicolas Ruwet.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1963,
in-8, broché, 260 pp. Edition originale française (sans grand papier) de ce recueil classique d'études sur les problèmes fondamentaux de la linguistique structurale, réunies par le linguiste belge Nicolas Ruwet. Envoi de ce dernier. Couverture un peu salie. - Vignes, 435.
ref:4436
Prix: 150 Euros COMMANDER
JAKOBSON (Roman): Questions de poétique. Volume publié sous la direction de Tzvetan Todorov.
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1973,
in-8, bradel pleine percaline rouge, 508 pp., glossaire des noms propres. Quelques annotations au crayon à papier.
ref:6187
Prix: 15 Euros COMMANDER
JALOUX (Edmond): Le message.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, 59 pp., portrait-frontispice par Raymonde Heudebert. Edition originale tirée à 620 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Lafuma.
ref:3894
Prix: 25 Euros COMMANDER
JALOUX (Edmond): La Fugitive.
Paris, A la Cité des Livres, coll. L'Alphabet des Lettres, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, 56 pp. Edition originale tirée à 440 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches à la forme.
ref:4827
Prix: 30 Euros COMMANDER
JAMES (Henry): La revanche et autres nouvelles. Traduites par Diane de Margerie et Humberto de Oliveira.
Paris, Balland, 1985,
in-8, broché, 250 pp.
ref:3478
Prix: 10 Euros COMMANDER
JAMES (Henry): Daisy Miller & An International Episode.
New York, Harper & Brothers, 1892,
in-8, toile éditeur, tête dorée, 294 pp. Jolie édition illustrée de 95 vignettes par Harry McVicar, dont un frontispice en couleurs. Ex-dono manuscrit. Toile un peu salie.
ref:5122
Prix: 50 Euros COMMANDER
JAMES (Henry): Ce que savait Maisie. Traduit de l'anglais par Marguerite Yourcenar.
Paris, Club du Meilleur Livre, coll. Romans, 1954,
in-8, toile éditeur rose décorée, rhodoïd, 396 pp., quelques illustrations d'après des gravures anciennes. Tirage limité.
ref:7016
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAMES (Henry) et STEVENSON (Robert-Louis): Une amitié littéraire. Correspondance et textes présentés par Michel Le Bris. Traduits de l'anglais par Malika Durif.
Lagrasse, Verdier, 1987,
in-8, broché, couverture illustrée, 309 pp., bibliographie et index.
ref:1579
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAMES]. VEZA (Laurette): Henry James. La champ du regard.
Paris, La Table Ronde, 1989,
in-8, broché, 343 pp., bibliographie.
ref:3323
Prix: 12 Euros COMMANDER
JAMET (Claude): Images de la littérature.
Paris, Sorlot, 1943,
in-12, broché, 340 pp., index. Edition originale de ces chroniques littéraires parues durant la guerre. Dos légèrement incurvé.
ref:4919
Prix: 30 Euros COMMANDER
JAMME (Franck André): Vyakul. Avec cinq notes de...
Paris, Galerie du Jour (Agnès B.), 1993,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginé. Catalogue d'exposition illustré de 22 reproductions en couleurs et comprenant un texte de Franck André Jamme en édition originale. Tirage limité. Envoi de l'auteur.
ref:6191
Prix: 20 Euros COMMANDER
JAMME (Franck André): Absence de résidence et pratique du songe.
Paris, Granit, Collection de l'Anneau, 1985,
in-8 carré, broché, couverture rempliée, 110 pp. Edition originale. Exemplaire sur vergé de Lana avec un bel envoi de l'auteur.
ref:6193
Prix: 25 Euros COMMANDER
JAMME (Franck André): Un diamant sans étonnement.
Le Muy, Editions Unes, coll. PM, 1998,
in-8, broché, couverture rempliée, 44 pp. Edition originale illustrée de 3 dessins en couleurs à pleine page par James Brown. Envoi de l'auteur.
ref:6194
Prix: 20 Euros COMMANDER
JAMME (Franck André): Nouveaux exercices.
Paris, Editions Virgile, coll. Ulysse Fin de Siècle, 2002,
in-8, broché, couverture rempliée, 112 pp., trace de Jaume Plansa en frontispice. Première édition collective réunissant 81 poèmes tablettes avec une table des matières des contenus in-fine. Exemplaire sur vélin ivoire centaure avec un envoi de l'auteur.
ref:6197
Prix: 20 Euros COMMANDER
JAMME (Franck André): De la multiplication des brèches et des obstacles.
Montpellier, Fata Morgana, 1993,
in-8, broché, 90 pp. Edition originale illustrée de vignettes par Valerie-Catherine Richez. Exemplaire sur vergé Ivoire enrichi d'un envoi de l'auteur et d'un dessin original signé de l'artiste. Couverture très légèrement salie.
ref:6198
Prix: 50 Euros COMMANDER
JAMME (Franck André): La Récitation de l'oubli.
Montpellier, Fata Morgana, 1986,
in-8, broché, 65 pp. Edition originale sur vergé avec un envoi de l'auteur.
ref:6199
Prix: 20 Euros COMMANDER
JAMME (Franck André): Absence de résidence et pratique du songe.
Paris, Granit, Collection de l'Anneau, 1985,
in-8, broché, couverture rempliée, 110 pp. Edition originale numérotée sur vélin de Lana.
ref:6842
Prix: 12 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Jeunes filles. Clara d'Ellébeuse, Almaïde d'Etremont, Pomme d'Anis. Suivis de textes inédits présentés par Jean Labbé.
Paris, Club du Meilleur Livre, 1954,
in-8, reliure éditeur de velours vert ornée sur le plat supérieur d'un portrait en médaillon, 338 pp. Ravissante édition avec un cartonnage d'inspiration romantique d'après une maquette de Massin. Tirage limité.
ref:1045
Prix: 40 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): La vierge et les sonnets. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1919,
in-12, broché, 197 pp. Edition originale sous une belle couverture bleue nuit du Mercure de France.
ref:1515
Prix: 30 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Mémoires (De l'âge divin à l'âge ingrat. - L'amour, les muses et la chasse. Les Caprices du poète).
Paris, Plon, 1921-1923,
3 vol. in-12, brochés, couvertures rempliées, 249, 226 et 212 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder pour les deux premiers volumes. Le dernier volume est sur papier de fil.
ref:1516
Prix: 100 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Le poète rustique.
Paris, Mercure de France, 1920,
in-12, broché, 291 pp. Edition originale numérotée sur vergé pur fil Lafuma.
ref:2030
Prix: 18 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): La vierge et les sonnets. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1919,
in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné d'encadrements dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, 197 pp. Edition originale. Un des 209 exemplaires numérotés sur Hollande, sous une magnifique couverture bleue, très bien relié.
ref:2262
Prix: 100 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Lavigerie.
Paris, Flammarion, coll. Les grands coeurs, 1927,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 201 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Hollande, en parfait état.
ref:2460
Prix: 40 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): La Noël de mes enfants.
Paris, Edouard Joseph, 1919,
in-16, broché, couverture de papier violet avec des motifs floraux en filigrane, non rogné, 29 pp. Edition originale illustrée de 4 charmants bois gravés par A. Roubille. Un des 120 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder avec une suite des bois in-fine. Premier feuillet bruni et dos passé.
ref:3024
Prix: 50 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Almaïde d'Etremont, ou l'histoire d'une jeune fille passionnée.
Paris, Mercure de France, 1901,
in-32, broché, 207 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Theodor de Wyzewa.
ref:3145
Prix: 70 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Le crucifix du poète.
Paris, Maurice d'Hartoy, coll. Maîtres du style, 1934,
in-16, broché, couverture rempliée, 166 pp. Edition originale numérotée sur alfa impondérable. Rousseurs.
ref:3291
Prix: 7 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Le Tombeau de Jean de La Fontaine. Suivi de Poèmes mesurés.
Paris, Mercure de France, 1921,
in-12, broché, non rogné, 236 pp. Edition originale. Un des 279 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder. Couverture un peu usée.
ref:3639
Prix: 30 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Elégies et autres vers. Choisies et préfacées par Philippe Jaccottet.
Lausanne, Mermod, Collection du Bouquet, 1946,
in-16, broché, couverture rempliée, 221 pp. Tirage limité sur vélin.
ref:4338
Prix: 12 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Cloches pour deux mariages (Le Mariage basque, Le Mariage de raison).
Paris, Mercure de France, 1923,
in-12, bradel cartonnage de papier fantaisie décoré de l'époque, pièce de titre calligraphiée au dos, couvertures conservées, 248 pp. Dos passé, sinon charmant exemplaire.
ref:4635
Prix: 12 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Le Livre de Saint Joseph.
Paris, Plon-Nourrit, 1921,
in-12, bradel cartonnage d'époque de papier fantaisie décoré, pièce de titre calligraphiée au dos, couvertures conservés, 273 pp. Dos bruni, sinon charmant exemplaire.
ref:4636
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Monsieur le Curé d'Ozéron.
Paris, Mercure de France, 1918,
in-12, bradel cartonnage d'époque de papier fantaisie décoré, pièce de titre calligraphiée au dos, couvertures conservés, 283 pp. Edition originale. Dos bruni, sinon charmant exemplaire.
ref:4637
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Les Géorgiques chrétiennes.
Paris, Mercure de France, 1912,
in-12, broché, 216 pp. Première édition collective.
ref:4764
Prix: 25 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Le quatrième livre des Quatrains.
Paris, Mercure de France, 1925,
in-8, broché, couverture rempliée, non rognés, 75 pp. Edition originale numérotée sur pur fil Lafuma.
ref:4765
Prix: 20 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Mémoires (De l'âge divin à l'âge ingrat. L'amour, les muses et la chasse).
Paris, Plon, 1921,
2 vol. in-12, brochés, non rognés, 249 et 226 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder. Couvertures très légèrement salies, manque le troisième volume.
ref:6153
Prix: 36 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Monsieur le Curé d'Ozéron.
Paris, Mercure de France, 1918,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 283 pp. Edition originale. Un des 93 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder.
ref:6504
Prix: 35 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Le poète rustique.
Paris, Mercure de France, 1920,
in-12, broché, non rogné, 291 pp. Edition originale. Un des 467 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder (tirage de tête après 63 Chine).
ref:8263
Prix: 45 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Pomme d'Anis, ou l'histoire d'une jeune fille infirme.
Paris, Mercure de France, 1904,
in-18, demi-maroquin argile à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 169 pp. Edition originale. Dos uniformément passé, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:8295
Prix: 100 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Almaïde d'Etremont, ou l'histoire d'une jeune fille passionnée.
Paris, Mercure de France, 1901,
in-18, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, petits fers et double filet dorés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, 207 pp. Edition originale bien reliée.
ref:8341
Prix: 100 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Pomme d'Anis, ou l'histoire d'une jeune fille infirme.
Paris, Mercure de France, 1904,
in-18, bradel demi-percaline bleu-gris, fleuron doré et pièce de titre de chagrin rouge au dos, 169 pp. Edition originale.
ref:8395
Prix: 20 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Pensée des jardins.
Paris, Mercure de France, 1906,
in-24, demi-maroquin vert à coins, caissons ornées de fleurons dorés avec décor et double filet dorés en encadrement, tête dorées, couvertures et dos conservés, (Vermorel), 198 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une élégante reliure signée.
ref:8485
Prix: 150 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Vers.
Paris, Ollendorff, 1894,
in-8, broché, non coupé, 92 pp. Edition originale rare du premier livre de l'auteur en librairie.
ref:9346
Prix: 120 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis) et FONTAINE (A.): Correspondance (1898-1930). Introduction et notes par Jean Labbé.
Paris, Gallimard, 1959,
in-8, broché, 322 pp., 2 portraits-frontispice, index.
ref:66
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAMMES]. BRAUN (Thomas): Des Poètes simples. Francis Jammes.
Bruxelles, Editions de la Libre esthétique, 1900,
plaquette in-12, brochée, 37 pp. Edition originale de cette conférence faite par l'auteur dans la capitale belge au Salon de la Libre eshétique. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande.
ref:9345
Prix: 50 Euros COMMANDER
JAMMES]. MALLET (Robert): Francis Jammes. Sa vie, son œuvre (1868-1938).
Paris, Mercure de France, 1961,
gr. in-8, broché, 323 pp., bibliographie et index.
ref:210
Prix: 36 Euros COMMANDER
JAMMES]. MALLET (Robert): Le Jammisme.
Paris, Mercure de France, 1961,
gr. in-8, broché, 252 pp., bibliographie et index.
ref:8547
Prix: 32 Euros COMMANDER
JANIN (Jules): Le Gâteau des rois. Symphonie fantastique.
Paris, Librairie d'Amyot, 1847,
in-12, broché, couverture illustrée d'une vignette par A. Génot, 146 pp. Edition originale.
ref:3822
Prix: 70 Euros COMMANDER
JANIN (Jules): Le Chemin de traverse.
Paris, Ambroise Dupont, 1836,
2 vol. in-8, demi-chagrin cerise, dos à larges nerfs avec pièces de maroquin rouge mosaïquées rehaussées d'un filet doré en encadrement, caissons ornés d'un double filet doré en encadrement, tranches marbrées (Andrieux), VIII + 385 et 425 pp. Troisième édition revue et corrigée (en réalité, la deuxième, en grande partie originale), ornée d'un beau portrait-frontispice qui n'est pas mentionné dans les bibliographies. Quelques rousseurs, mais bel exemplaire dans une fine reliure d'époque signée.
ref:8669
Prix: 250 Euros COMMANDER
JANIN (Jules): La Comtesse d'Egmont.
Paris, Lecou & Blanchard, coll. Hetzel et Lecou, 1855,
in-24, demi-chagrin maroquiné mandarine, dos lisse orné en long de filets dorés, couvertures conservées, non rogné, IV + 196 pp. Première édition séparée, réservée à la vente en France. Charmante reliure.
ref:9526
Prix: 70 Euros COMMANDER
JANIN]: Jules Janin et son temps. Un moment du romantisme. Préface de Pierre-Georges Castex.
Paris, P.U.F., 1974,
in-8, broché, jaquette, 228 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie et chronologie. Excellent ouvrage collectif publié par le Centre d'art, esthétique et littérature de l'Université de Rouen, avec des contributions de Joseph-Marc Bailbé, Jean Vidalenc, Jacqueline Bellas, Jean Gaulmier, Georges Lubin, Maurice Menard, Alain Niderst, Raymond Pouillart et Jacques Landrin. Envoi de ce dernier.
ref:5335
Prix: 40 Euros COMMANDER
JANIN]: Jules Janin jugé par lui-même. Pourvoi en cassation de Félix Pyat.
Paris, Leriche, 1844,
plaquette in-8, brochée, sous couverture imprimée, 63 pp. Suite à sa condamnation à 6 mois de prison pour diffamation et injures contre Jules Janin, le journaliste Félix Pyat rassemble ici un florilège des propos contradictoires ou grotesques que son rival a répandu dans la presse. Rare.
ref:9837
Prix: 60 Euros COMMANDER
JANIN]. PIEDAGNEL (Alexandre): Jules Janin. Nouvelle édition, très augmentée, avec une bibliographie.
Paris, Sandoz & Fischbacher, 1877,
fort vol. in-12, demi-chagrin tabac à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées, 171 + 8 pp. Deuxième édition, en grande partie originale, ornée d'un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Boilvin et d'un fac-simile hors-texte. Relié à la suite : Correspondance de Jules Janin, publiée avec le concours de Clément Janin (Paris, Librairie des Bibliophiles, 1877, 316 pp., index, édition originale). Bon exemplaire, bien relié.
ref:9525
Prix: 100 Euros COMMANDER
JANKELEVITCH (Vladimir): Billet autographe signé, adressé à William Acher le 26 avril 1973.

Invitation à discuter du projet de William Acher, probablement sa thèse sur Jean-Jacques Rousseau qu'il soutiendra en 1977.
ref:5673
Prix: 40 Euros COMMANDER
JANKELEVITCH (Vladimir): Billet autographe signé adressé à Luc Decaunes (1 feuillet in-12 plié et timbré du 27 mai 1938).

Réponse à la demande d'une participation à Soutes, la revue de culture révolutionnaire internationale dirigée par Luc Decaunes. Jankelévitch s'excuse de ne pouvoir lui envoyer un texte avant un ou deux mois.
ref:5690
Prix: 70 Euros COMMANDER
JANVIER (Ludovic): Une parole exigeante, le Nouveau roman.
Paris, Editions de Minuit, 1964,
in-8, broché, non coupé, 185 pp. Edition originale. Un des 112 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 461.
ref:67
Prix: 25 Euros COMMANDER
JANVIER (Ludovic): Une parole exigeante, le Nouveau roman.
Paris, Editions de Minuit, 1964,
in-8, broché, 185 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée et coupure de presse jointe. - Vignes, 461.
ref:4412
Prix: 30 Euros COMMANDER
JANVIER (Ludovic): La Baigneuse.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1968,
in-12, broché, couverture à rabats, 161 pp. Edition originale en service de presse.
ref:6832
Prix: 12 Euros COMMANDER
JARLOT (Gérard): Un mauvais lieu.
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, non coupé, 195 pp. Papier un peu jauni.
ref:4961
Prix: 10 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): Le Manoir enchanté et quatre autres oeuvres inédites. Présentées par Noël Arnaud.
Paris, La Table Ronde, 1974,
in-8, broché, 247 pp. Infimes rousseurs aux premiers et derniers feuillets.
ref:195
Prix: 12 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): Les Minutes de Sable Mémorial. Suivies de César-Antéchrist.
Paris, Fasquelle, 1932,
in-16, broché, 262 pp. Première édition collective ornée de 18 bois gravés par l'auteur.
ref:1046
Prix: 30 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): Les jours et les nuits. Roman d'un déserteur.
Paris, Mercure de France, 1948,
in-12, broché, 196 pp. Exemplaire numéroté sur vélin Alma du Marais. Petites piqûres aux tranches et dos légèrement passé.
ref:1047
Prix: 20 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): La Dragonne. Préface de Jean Saltas.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 182 pp. Edition originale posthume. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer conservé.
ref:1535
Prix: 18 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): L'objet aimé. Pastorale en un acte. Note liminaire de Roger Shattuck.
Paris, Arcanes, coll. Locus Solus, 1953,
in-8, broché, 65 pp., illustrations de Rodolphe Töpffer, bibliographie. Edition originale. Un des 45 exemplaires sur papier Mélusine des Berges de Navarre, tirés spécialement pour la Syllogé Optimatique du Collège de Pataphysique.
ref:2065
Prix: 80 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): L'amour absolu, suivi de L'autre Alceste. Préface de Maurice Saillet.
Paris, Mercure de France, 1952,
in-16, broché, 123 pp. Première édition collective numérotée sur alfa.
ref:2715
Prix: 20 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): Ubu cocu. Restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances. Cinq actes.
Genève et Paris, Editions des Trois Collines, 1944,
in-12, broché, 95 pp., portrait-frontispice. Première édition intégrale.
ref:2724
Prix: 18 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): Messaline. Roman de l'ancienne Rome.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901,
in-12, broché, 232 pp. Edition originale. La couverture, un peu salie avec des petits manques de papier, porte une mention de deuxième mille.
ref:3480
Prix: 100 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): Gestes et opinions du Docteur Faustroll, pataphysicien. Roman néo-scientifique, suivi de Commentaire pour servir à la construction partique de la machine à explorer le temps. Edition établie et présentée par Sylvain Goudemare. Préfa(r)ce de Denis Lavant.
Paris, Editions Cartouche, 2004,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 155 pp. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé Conquéror, seul grand papier.
ref:3637
Prix: 100 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): La revanche de la nuit. Poèmes retrouvés. Edition critique établie par Maurice Saillet.
Paris, Mercure de France, 1949,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 93 pp. Edition originale de ces textes retrouvés dans un dossier du Mercure. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:3638
Prix: 60 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): L'amour en visites. Nouvelle édition avec une préface de Louis Perceau.
Paris, Au Cabinet du Livre, 1928,
in-8, broché, 193 pp. Belle édition ornée d'une eau-forte en frontispice et de 20 bois gravés par R. Daout. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:4006
Prix: 100 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): Saint-Brieuc des Choux. Poésies et comédies tirées d'Ontogénie. Préface de Maurice Saillet.
Paris, Mercure de France, 1964,
in-16, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale numérotée sur vélin cléfcy des Prioux.
ref:4040
Prix: 40 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): La Chandelle verte. Lumières de ce temps. Edition présentée et établie par Maurice Saillet.
Paris, Le Livre de Poche, 1969,
in-12, couverture verte imprimée en noir et pourpre, 696 pp., portrait-frontispice et nombreux dessins de Pierre Bonnard. Edition originale collective de ces chroniques données à plusieurs revues entre 1901 et 1904. L’expression Chandelle verte fait partie du vocabulaire de Père Ubu et c’est par cette étrange lumière, toute pataphysicienne, que Jarry éclaire le lecteur sur son époque.
ref:5949
Prix: 25 Euros COMMANDER
JARRY]: L'Etoile-Absinthe. 29ème et 30ème tournées.
Castelnau de Montmiral, Société des Amis d'Alfred Jarry, 1986,
in-8, broché, 46 pp.
ref:835
Prix: 10 Euros COMMANDER
JARRY]. BEHAR (Henri): Jarry, le monstre et la marionnette.
Paris, Larousse université, coll. thèmes et textes, 1973,
in-12, broché, 271 pp.
ref:7467
Prix: 6 Euros COMMANDER
JARRY]. CHASSE (Charles): Les sources d'Ubu Roi. Sous le masque d'Alfred Jarry (?).
Paris, Floury, 1921,
in-8, broché, couverture orange rempliée, 94 pp. Edition originale illustrée de 21 dessins in-texte.
ref:5468
Prix: 70 Euros COMMANDER
JARRY]. JARRY (Charlotte): Poèmes votifs. Présentation de Henri Bordillon.
Rennes, Le Brise-Lunette, 1986,
plaquette in-8, agrafée, 13 pp.
ref:836
Prix: 15 Euros COMMANDER
JARRY]. LOT (Fernand): Alfred Jarry. Son œuvre.
Paris, Nouvelle Revue Critique, 1934,
in-8, broché, 80 pp., portrait et fac-similé en frontispice, bibliographie.
ref:1048
Prix: 12 Euros COMMANDER
JARRY]. RACHILDE: Alfred Jarry ou le surmâle de lettres.
Paris, Grasset, coll. La vie de Bohême, 1928,
in-12, broché, 223 pp., portrait-frontispice d'après un dessin de Cazals, fac-similé. Edition originale en service de presse. Dos passé.
ref:2661
Prix: 12 Euros COMMANDER
JASINSKI (René): Histoire de la littérature française. Nouvelle édition revue et complétée par R. Bossuat, R. Fromilhague, R. Pomeau et J. Robichez.
Paris, Nizet, 1965,
2 vol. in-8, brochés, 439 et 511 pp., index.
ref:1412
Prix: 40 Euros COMMANDER
JASPERS (Karl): Strindberg et Van Gogh. Hoelderlin et Swedenborg. Traduit par Hélène Naef et précédé d'une étude de Maurice Blanchot.
Paris, Editions de Minuit, coll. Philosophie étrangère, 1953,
in-12, broché, 276 pp., bibliographie. Edition originale française. - Vignes, 174.
ref:2006
Prix: 50 Euros COMMANDER
JASPERS (Karl): La Culpabilité allemande (Die Schüldfrage). Traduit de l'allemand par Jeanne Hersch.
Paris, Editions de Minuit, coll. Philosophie étrangère, 1948,
in-12, broché, non coupé, 228 pp. Edition originale française du premier livre du philosophe allemand depuis la guerre. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur alfa Mousse. - Vignes, 88.
ref:4437
Prix: 150 Euros COMMANDER
JAURES (Jean): La question religieuse et le socialisme. Textes recueillis et présentés par Michel Launay.
Paris, Editions de Minuit, coll. Bibliothèque internationale de sociologie de la coopération, 1959,
in-8, broché, 59 pp. Edition originale (sans grand papier) de cet article inédit sur les rapports entre socialisme et religion. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 347.
ref:4550
Prix: 25 Euros COMMANDER
JAUSS (Hans Robert): Pour une hermeneutique littéraire. Traduit de l'allemand par Maurice Jacob.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1988,
in-8, broché, 457 pp., bibliographie et index.
ref:572
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAUSS (Hens Robert): Pour une esthétique de la réception. Traduit de l'allemand par Claude Maillard. Introduction par Jean Starobinski.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1978,
in-8, broché, 299 pp., bibliographie et index.
ref:565
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAY (Antoine): La Conversion d'un romantique, manuscrit de Jacques Delorme. Suivi de deux lettres sur la littérature du siècle et d'un essai sur l'éloquence politique en France.
Paris, Moutardier, 1830,
in-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné de frises et fleurons dorés, non rogné, 431 pp. Edition originale de cette charge contre le romantisme, satire du recueil de Sainte-Beuve, Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme, qui venait de paraître. Présenté comme le frère de Joseph Delorme, le narrateur décrit les ravages causés par la maladie du romantisme ! Victor Hugo dont la Marion Delorme allait bientôt être jouée n'est pas davantage épargné ! Principal ouvrage de l'auteur (1770-1854), qui lui ouvrit les portes de l'Académie française en 1832. Bonne reliure, quoique postérieure. Ex-libris gravé.
ref:9555
Prix: 350 Euros COMMANDER
JAY (Salim): Le fou de lecture et les quarante romans.
Paris, confrontation, coll. Vert et Noir, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 132 pp. Edition originale de ce recueil de critiques sur quarante premiers romans qui paraissent à la rentrée littéraire 1981. Bel envoi de l'auteur à Henri Thomas.
ref:1791
Prix: 15 Euros COMMANDER
JEAN (Lucien): L'homme tombé dans un fossé. Préface de Henry Poulaille.
Issy-les-Moulineaux, La Fenêtre ouverte, 1942,
in-12, broché, 169 pp., portrait-frontispice. Première édition sous ce titre, à l'initiative d'Henry Poulaille, d'un choix de contes et nouvelles parus dans le recueil Parmi les hommes. Un des 50 exemplaires numérotés sur Montgolfier, seul grand papier.
ref:837
Prix: 40 Euros COMMANDER
JEAN (Lucien): Parmi les hommes (Nouvelles. Petits caractères. Petits gens de la cité. Notes. Carnet de route. Le Romantisme nietzschéen).
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, bradel plein cartonnage décoré de petits motifs floraux, pièce de titre de maroquin beige, couvertures conservées, non rogné, XI + 321 pp. Edition collective, en partie originale, précédée d'une notice par Georges Valois. Un des quelques exemplaires de tête sur Hollande (tirage non annoncé), avec curieusement une mention de deuxième édition sur la couverture.
ref:9348
Prix: 90 Euros COMMANDER
JEAN (Violette): L'insaisissable.
Paris, Julliard, 1957,
in-8, broché, non coupé, 319 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur Corvol l'Orgueilleux, seul grand papier.
ref:5063
Prix: 30 Euros COMMANDER
JEAN DE LA CROIX (Saint): Cantique spirituel. Texte du manuscrit de Jaen. Version française par Guy Lévis Mano.
Paris, GLM, 1947,
in-4, en feuilles, sous couverture imprimée, non paginé. Edition bilingue joliment typographiée avec des lettrines et illustrée de 9 dessins à pleine page par Raymond Gid. Un des 465 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Petites piqures à la couverture.
ref:4913
Prix: 32 Euros COMMANDER
JEAN-PAUL: Choix de rêves. Traduit de l'allemand par Albert Béguin.
Paris, Fourcade, coll. Confessions spirituelles, 1931,
in-8, broché, non coupé, 218 pp. Exemplaire numéroté sur vélin d'alfa. Petites rousseurs sur les tranches. Peu courant.
ref:6710
Prix: 25 Euros COMMANDER
JEAN-PAUL: Vie de Fixlein, Régent de cinquième. Traduit et préfacé par Pierre Velut.
Paris, Aubier, coll. Romans célèbres, 1943,
in-12, broché, 318 pp.
ref:6711
Prix: 9 Euros COMMANDER
JEANMAIRE (Zizi)]: Spectacle Zizi Jeanmaire. Chorégraphie et mise en scène de Roland Petit.
Paris, Théâtre National Populaire, 1963,
in-12, broché, couverture illustrée, non paginé. Contient un texte de Jean Vilar, des paroles de chansons, de nombreuses photographies, etc. On y joint une plaquette contenant un entretien avec Zizi Jeanmaire et Roland Petit concernant ce même spectacle et éditée par les soins du même théâtre.
ref:6525
Prix: 15 Euros COMMANDER
JEANNERET (Edmond): Comme dans un miroir.
Neuchâtel, La Baconnière, coll. Les Poètes des Cahiers du Rhône, 1943,
in-8, broché, couverture rempliée, 49 pp., frontispice par René Aubejonois. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:6531
Prix: 30 Euros COMMANDER
JEANSON (Francis): Notre guerre.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1960,
in-12, broché, 119 pp. Edition originale, saisie à sa parution, de la profession de foi du coordinateur du réseau des porteurs de valises. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 359.
ref:2061
Prix: 40 Euros COMMANDER
JEROME (Jérome K.): Trois hommes dans un bateau. Roman traduit de l'anglais par Théo Varlet.
Paris, La Sirène, 1921,
in-12, demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 254 pp. Edition originale française. Un des 150 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier avec 25 Hollande (Fouché, n° 93). Un classique de la littérature anglaise, fort bien relié.
ref:6255
Prix: 450 Euros COMMANDER
JESSEN (F. de): Bibliographie de la littérature française relative au Danemark.
Paris, Jules Maynial, 1924,
gr. in-8, broché, VI + 320 pp., vignettes gravées, index, chronologie.
ref:5190
Prix: 80 Euros COMMANDER
JEUNE (Simon): Les types américains dans le roman et le théâtre français (1861-1917). De F.T. Graindorge à A.O. Barnabooth.
Paris, Didier, 1963,
in-8, broché, 522 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:68
Prix: 30 Euros COMMANDER
JOANNE (Adolphe): Pour mes amis (1832-1872).
Paris, Typographie Georges Chamerot, 1872,
in-8, broché, 96 pp. Edition originale hors commerce de ce recueil de vers par l'auteur des célèbres guides touristiques, avec un envoi de celui-ci.
ref:9273
Prix: 75 Euros COMMANDER
JOANS (Ted): Proposition pour un Manifeste Black Power (Pouvoir noir). Traduit par Jeannine Ciment et Robert Benayoun.
Paris, Eric Losfeld, 1969,
in-12, broché, 75 pp. Edition originale française.
ref:7263
Prix: 35 Euros COMMANDER
JOB]: Album (L'). N° 7 : Job.
Paris, Montgrédien, s.d. (1901),
plaquette in-4, agrafée, couverture illustrée en couleurs, 16 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
ref:3988
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOFFRE (Mal), FOCH (Mal), LUDENDORFF (Gal) et l'ex-Kronprinz impérial: Les deux batailles de la Marne (5-11 1914 - 15-18 juillet 1918).
Paris, Payot, 1928,
in-8, broché, 182 pp., 6 cartes. Couverture piquée.
ref:2625
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOHNSON (Eyvind): Heureux Ulysse… Traduit du suédois par E. et P. de Man.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1950,
in-8, broché, non coupé, 350 pp. Edition originale française. 1/165 vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:846
Prix: 30 Euros COMMANDER
JOLAS (Eugène): Mots-déluge. Hypnologues.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
in-8, broché, 204 pp. Edition originale tirée à 589 exemplaires, celui-ci un des 77 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma. Manquent les trois dessins de Arp annoncés pour ce tirage. Petites piqûres aux tranches.
ref:2439
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOLIET (Charles): Les Pseudonymes du jour.
Paris, Achille Faure, 1867,
in-12, demi-maroquin bordeaux à grain long, dos à nerfs, tête dorée, 131 pp. Edition originale. Un répertoire des pseudonymes des contemporains : femmes et hommes de lettres, peintres, compositeurs et musiciens, comédiens, journalistes, etc. Un des 120 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci très finement relié à l'époque.
ref:8288
Prix: 200 Euros COMMANDER
JOLIET (Charles): Les pseudonymes du jour.
Paris, Achille Faure, 1867,
in-12, demi-basane bleue, dos lisse, reliure de l'époque, 131 pp. Edition originale de ce répertoire des pseudonymes d'artistes contemporains (femmes et hommes de lettres, peintres, compositeurs et musiciens, comédiens, journalistes). Coiffes et coins frottés. Deux ex-libris gravés.
ref:8546
Prix: 35 Euros COMMANDER
JOLIET (Charles): Les pseudonymes du jour.
Paris, Dentu, 1884,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, reliure de l'époque, XI + 148 pp. Deuxième édition, en partie originale, de ce répertoire des pseudonymes d'artistes contemporains (femmes et hommes de lettres, peintres, compositeurs et musiciens, comédiens, journalistes). Rare exemplaire tiré sur japon. Coiffes et coins frottés.
ref:8611
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOLINON (Joseph): Képi-Pompon ou la petite châtelaine.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 239 pp. Edition originale de ces deux portraits de femme : Képi-Pompon, celle qui fait tourner en bourrique, et la rude paysanne lorraine dans la tourmente de la guerre de 14-18 du récit Les Seins durs qui vient à la suite. Un des 40 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder, celui-ci hors commerce enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7647
Prix: 40 Euros COMMANDER
JOLINON (Joseph): Les Revenants dans la boutique.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
in-12, broché, non rogné, 286 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma de Voiron, celui-ci hors commerce avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7648
Prix: 40 Euros COMMANDER
JOLY (Pierre): Empreintes.
Paris, Galerie Pierre Cardin, 1975,
in-4, en feuilles, couverture rempliée, non paginé (40 p.). Edition originale illustrée de 9 estampes à pleine page par la photographe Vera Cardot et accompagnées d'un texte original de Pierre Joly. Tirage unique à 190 exemplaires signés par l'artiste et l'auteur.
ref:4705
Prix: 75 Euros COMMANDER
JOPPOLO (Benianimo): Les Chevaux de bois. Roman traduit de l'italien et présenté par...
Paris, Editions du Chêne, 1947,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 234 pp. Edition originale de la traduction d'Audiberti avec un envoi de ce dernier.
ref:5194
Prix: 30 Euros COMMANDER
JOSIPOVICI (Gabriel): Contre-jour. Triptyque d'après Pierre Bonnard. Roman traduit de l'anglais par Alain Bony.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1989,
in-8, broché, 148 pp. Edition originale française.
ref:4647
Prix: 8 Euros COMMANDER
JOSZ (Virgile): Watteau. Moeurs du XVIIIème siècle.
Paris, Mercure de France, 1903,
in-12, demi-maroquin citron, dos lisse orné de filets et guirlandes dorés en long, tête dorée, couvertures conservées, 495 pp., index. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:10172
Prix: 60 Euros COMMANDER
JOUANARD (Gil): Banlieue d'aerea.
Paris, Pierre Jean Oswald, 1969,
in-12, broché, non coupé, 71 pp. Edition originale du premier recueil de l'auteur. Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder, seul grand papier.
ref:5268
Prix: 40 Euros COMMANDER
JOUANARD (Gil): D'après Follain.
Lienhart, Deyrolle Editeur, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée d'une photographie de Jean-Loup Trassard, 231 pp., bibliographie.
ref:5639
Prix: 11 Euros COMMANDER
JOUANARD (Gil): L'Odeur verte.
Gigondas, Atelier des Grames, 1978,
in-16, chemise cartonnée avec marqueterie de poirier contrecollée sur le premier plat et imprimée en noir, en feuilles, 19 pp. Edition originale illustrée de trois bois sciés par Emile-Bernard Souchière. Belle impression polychromique en dégradé. Un des 400 exemplaires sur pur fil Johannot, celui-ci hors commerce avec un envoi de l'auteur (nom du déstinataire effacé) et une carte autographe jointe.
ref:7904
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUBERT (Alain): Treize à table (plus deux). Séquences.
Paris, L'Ecart Absolu, 1998,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 100 pp. Edition originale collective illustrée de 7 dessins à pleine page par Jean Terrossian. Un des 33 exemplaires numérotés sur Rives, signés par l'auteur et l'illustrateur, comportant une eau-forte originale et une page du manuscrit. Bulletin de souscription joint.
ref:1049
Prix: 60 Euros COMMANDER
JOUBERT]. BILLY (André): Joubert énigmatique et délicieux.
Paris, Gallimard, coll. Leurs Figures, 1969,
in-8, broché, couverture illustrée, 234 pp.
ref:1444
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUBERT]. RAYNAL (Paul): Notice sur la vie, le caractère et les travaux de M. Joubert.
Paris, Imprimerie H. Fournier, 1842,
in-8, bradel demi-percaline verte, plat supérieur de la couverture muette conservé, non rogné, 73 pp. Tiré à part de la préface à la deuxième édition des Pensées de Joubert, avec un envoi de Paul Raynal sur la couverture.
ref:9556
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUFFROY (Alain): L'ordre discontinu.
Paris, Le Soleil Noir, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 171 pp. Edition originale illustrée de 6 dessins par Velickovic.
ref:1050
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUFFROY (Alain): C'est, partout, ici. Poèmes (1955-2001).
Paris, Gallimard, 2001,
in-8, broché, 277 pp.
ref:2031
Prix: 9 Euros COMMANDER
JOUFFROY (Alain): Le Congrès.
Paris, Les Mains Libres, 1972,
in-folio, en feuilles, sous couverture noire rempliée illustrée en blanc, étui de feutrine noire, non paginé. Edition originale de ces poèmes érotiques illustrée de 12 dessins à pleine page par Jules Perahim. Un des 99 exemplaires sur vélin cuve BFK Rives comprenant une lithographie originale en deux couleurs signée, justifiée épreuve d'artiste.
ref:5130
Prix: 150 Euros COMMANDER
JOUFFROY (Alain): Le Congrès.
Paris, Les Mains Libres, 1972,
in-folio, broché, couverture noire rempliée illustrée en blanc, non paginé. Edition originale de ces poèmes érotiques illustrée de 12 dessins à pleine page par Jules Perahim. Un des 300 exemplaires numérotés sur Centaure.
ref:5220
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUGLET (René): Lille.
Paris, Emile-Paul Frères, coll. Portrait de la France, 1926,
in-8, broché, non coupé, 59 pp. Edition originale ornée d'un frontispice gravé par Gromaire. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
ref:6437
Prix: 45 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Elise): Le Lien de ronces ou Le Mariage. Suivi des Lettres de Elise et Marcel Jouhandeau.
Paris, Grasset, 1964,
in-12, broché, 345 pp. Edition originale.
ref:1051
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Elise): L'altesse des hasards (Joies et douleurs d'une belle excentrique, 2).
Paris, Au Portulan, chez Flammarion, 1954,
in-12, broché, 249 pp.
ref:1455
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Elise): Joies et douleurs d'une belle excentrique. Tome I : Enfance et adolescence d'Elise. Tome II : L'altesse des hasards. Tome III : Le spleen empanaché.
Paris, Flammarion, Au Portulan, 1952-1960,
3 vol. in-12, brochés, 220, 249 et 220 pp. Edition originale (sauf le premier tome) de cette autobiographie à la troisième personne, qui passe pour un chef-d'oeuvre de complaisance et de mauvaise foi, si l'on en juge par les annotations marginales peu amènes qui garnissent le troisième volume du présent exemplaire provenant de la bibliothèque de Valentine Hugo. Deux bandes éditeurs conservées.
ref:8775
Prix: 120 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'imposteur ou Elise iconoclaste.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1950,
in-12, broché, couverture rempliée, 204 pp., portrait de l'auteur par Jean Cocteau en frontispice. Edition originale. Un des 32 exemplaires de tête sur vergé de Montval satine, celui-ci non justifié.
ref:399
Prix: 80 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Essai sur moi-même.
Genève, Marguerat, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 293 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur papier vélin du Marais pur fil.
ref:400
Prix: 135 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Elise architecte. Suivi de L'incroyable journée.
Paris, Grasset, 1951,
in-12, broché, non coupé, 193 pp. Edition originale numérotée sur alfa mousse.
ref:401
Prix: 30 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'imposteur ou Elise Iconoclaste.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1950,
in-12, broché, 205 pp., portrait de l'auteur en frontispice par Jean Cocteau. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur vélin Edita.
ref:435
Prix: 22 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'Ecole des garçons.
Paris, Marcel Sautier, 1953,
in-12, broché, 322 pp. Edition originale tirée à 550 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande Pannekoek avec un très bel envoi de l'auteur. Dos légèrement passé.
ref:718
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Azaël.
Paris, Gallimard, 1972,
in-12, broché, non coupé, 106 pp. Edition originale. 1/50 vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:838
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'éternel procès.
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, non coupé, 283 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1054
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Animaleries.
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, non rogné, 175 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder.
ref:1055
Prix: 150 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Ana de Madame Apremont (Asperimontis ana).
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, non coupé, 232 pp. Edition originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1056
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Trois crimes rituels.
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, non coupé, 90 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder.
ref:1057
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Chronique d'une passion.
Paris, Les Quatre Jeudis, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, 210 pp. Edition tirée uniquement à 510 exemplaires numérotés sur alfa mousse Navarre, celui-ci enrichi d'un envoi. Feuillet d'errata joint.
ref:1058
Prix: 80 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Le parricide imaginaire.
Paris, Editions de la Pléiade, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, 197 pp. Edition originale tirée à 1500 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin du Marais, sous couverture de relais des Editions Gallimard.
ref:1059
Prix: 40 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Confidences.
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, couverture rempliée, 122 pp. Un des 800 exemplaires numérotés sur alfama.
ref:1060
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Galande ou convalescence au village.
Paris, Grasset, 1953,
in-12, broché, 254 pp. Edition originale. Un des 312 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:1061
Prix: 35 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Portraits de famille.
Paris, Gallimard, 1951,
in-16, broché, non coupé, 217 pp. Edition originale. Exemplaire hors commerce numéroté sur alfama du Marais avec un envoi de l'auteur à Gérard Bauer. Bande éditeur conservée.
ref:1062
Prix: 36 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Algèbre des valeurs morales.
Paris, Gallimard, 1935,
in-12, broché, 237 pp. Edition originale en service de presse avec le prière d'insérer conservé.
ref:1448
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Ménagerie domestique (Scènes de la vie conjugale I).
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, non coupé, 221 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1449
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): La vie comme une fête. Entretiens suivis d'éléments de biographie et de bibliographie par Jacques Ruffié.
Paris, Pauvert, 1977,
in-8, broché, jaquette, 314 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale.
ref:1450
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'arbre de visages (Chaminadour III).
Paris, Gallimard, 1941,
in-12, broché, 223 pp.
ref:1451
Prix: 10 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Descente aux enfers.
Paris, Gallimard, 1963,
in-12, broché, non coupé, 139 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Hollande Van Gelder.
ref:1452
Prix: 150 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Nouvelles chroniques maritales.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale en service de presse avec le prière d'insérer conservé.
ref:1453
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Tite-le-long.
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, 220 pp.
ref:1454
Prix: 10 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Binche-Ana.
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 248 pp.
ref:1598
Prix: 18 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Le livre de mon père et de ma mère (Mémorial I).
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, 178 pp. Edition originale.
ref:1599
Prix: 10 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Etre inimitable (Journaliers VI, 1960).
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, 291 pp. Edition originale.
ref:1600
Prix: 11 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'éternel procès.
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, non coupé, 282 pp. Exemplaire du service de presse avec la bande éditeur conservée.
ref:1601
Prix: 11 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Théâtre sans spectacle.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1957,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 218 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:1602
Prix: 75 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Eloge de la volupté.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1951,
in-8, broché, non coupé, 128 pp. Edition originale. Un des 107 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1703
Prix: 120 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'école des filles.
Paris, Gallimard, 1961,
in-8, broché, non coupé, 282 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder.
ref:2032
Prix: 120 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'Imposteur ou Elise iconoclaste.
Paris, Club Français du Livre, 1958,
in-8, toile éditeur jaune ornée d'une vignette d'après une maquette de Jacques Daniel, 205 pp., portrait de l'auteur et notice biographique. Edition hors commerce numérotée.
ref:2033
Prix: 10 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Elise architecte, suivi de L'incroyable journée.
Paris, Grasset, 1951,
in-12, broché, 193 pp. Edition originale. Un des 107 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:2258
Prix: 40 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Un monde.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 260 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:3479
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Leonora ou les dangers de la vertu.
Paris, La Passerelle, 1951,
in-12, broché, 106 pp. Edition originale. Bel exemplaire numéroté sur pur fil Johannot, avec un envoi de l'éditeur.
ref:3895
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Chroniques maritales.
Paris, Gallimard, 1938,
in-12, broché, 222 pp.
ref:4245
Prix: 10 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Galande ou convalescence au village.
Paris, Grasset, 1953,
in-12, broché, non coupé, 254 pp. Edition originale. Un des 57 exemplaires de tête numérotés sur Montval.
ref:4246
Prix: 75 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Que tout n'est qu'allusion (Journaliers IV, 1960).
Paris, Gallimard, 1963,
in-12, broché, non coupé, 146 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder.
ref:4247
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'imposteur ou Elise Iconoclaste.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1950,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 205 pp., portrait de l'auteur en frontispice par Jean Cocteau. Edition originale. Un des 107 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de France.
ref:4667
Prix: 30 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): L'oncle Henri ou le goût du malheur.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 123 pp. Edition originale numérotée sur chataignier. Prière d'insérer convervé.
ref:4893
Prix: 18 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Chronique d'une passion.
Paris, Les Quatre Jeudis, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, 210 pp. Edition tirée uniquement à 510 exemplaires numérotés sur alfa mousse Navarre.
ref:5182
Prix: 60 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Dans l'épouvante le sourire aux lèvres (Journaliers XXVIII, décembre 1973 - Noël 1974).
Paris, Gallimard, 1982,
in-12, broché, non coupé, 198 pp. Edition originale. Un des 19 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5767
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Olympias. Suivi de Antistia et de Tout ou rien.
Paris, Gallimard, coll. Le Manteau d'Arlequin, 1970,
in-16, broché, 117 pp. Edition en partie originale. Exemplaire du service de presse.
ref:6784
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Nouveau Testament. Journaliers XII (novembre 1962 - mars 1963).
Paris, Gallimard, 1968,
in-12, broché, couverture à rabats, 244 pp. Edition originale. Bande éditeur conservée L'ivresse de la bonté.
ref:6898
Prix: 11 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): De la grandeur.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1952,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 150 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval, celui-ci non justifié.
ref:7124
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Les Argonautes.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1959,
in-12, broché, couverture rempliée, 190 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7125
Prix: 80 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Du Singulier à l'Eternel. Journaliers XXVII, août 1972 - décembre 1973
Paris, Gallimard, 1981,
in-12, broché, 177 pp. Edition originale. Bandeau éditeur conservé.
ref:7264
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): La petite fille violée. In : Les Cahiers de la Pléiade. N° 8.
Automne 1949,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 202 pp. Edition préoriginale de ce texte, avec un envoi de Jouhandeau. Contient aussi des textes de Arland, H. Thomas, J. Grenier, Breton, Fourré, Lubin, Borgès, Caillois, etc. Un des 250 exemplaires hors commerce, avec le prière d'insérer joint.
ref:7679
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Galande ou convalescence au village.
Paris, Grasset, 1953,
in-12, broché, non coupé, 254 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur pur fil (second papier).
ref:8078
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Un monde.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, non coupé, 260 pp. Edition originale. Un des 105 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8079
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Les chemins de l'adolescence (Mémorial, VI).
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, non coupé, 172 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8081
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Cocu, pendu et content.
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, non coupé, 227 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8082
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Théâtre sans spectacle
Paris, Grasset, 1957,
in-12, broché, non coupé, 218 pp.
ref:8084
Prix: 10 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Le langage de la tribu (Mémorial, V).
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, non coupé, 265 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8086
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Eléments pour une éthique.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1955,
in-12, broché, non coupé, 185 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa Mousse.
ref:8087
Prix: 25 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Réflexions sur la vieillesse et la mort.
Paris, Nouvelle Revue Française, 1956,
plaquette in-8, agrafée, couverture imprimée, 40 pp. Véritable édition originale constituée par le tiré à part et à petit nombre, en pagination continue, des numéros de juillet, septembre et octobre 1956 où ce texte avait paru, avant d'être édité en volume par Grasset.
ref:8097
Prix: 90 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Prudence Hautechaume.
Paris, Gallimard, 1927,
in-4, bradel demi-maroquin fauve à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés (Lobstein), 221 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé lafuma-Navarre. Dos légèrement passé, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:8266
Prix: 200 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Un monde.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, non coupé, 260 pp. Edition originale. Un des 23 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.
ref:8647
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Les Argonautes.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1959,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 190 pp. Edition originale numérotée sur alfa Mousse.
ref:8946
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Les chemins de l'adolescence (Mémorial, VI).
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, non coupé, 172 pp. Edition originale.
ref:8947
Prix: 10 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Un monde.
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 260 pp. Edition originale en service de presse.
ref:8948
Prix: 10 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel): Littérature confidentielle (Journaliers III, 1959).
Paris, Gallimard, 1963,
in-12, broché, 138 pp. Edition originale.
ref:10144
Prix: 11 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel)]: Carnets de Don Juan, par l'auteur du traité De l'abjection.
Paris, Paul Morihien, 1947,
in-4, broché, couverture rempliée, chemise avec rubans de fermeture, non coupé, 266 pp. Edition originale. Un de 300 exemplaires de tête réimposés sur vélin de Lana à la forme. Elégante typographie en noir et rouge.
ref:1052
Prix: 300 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel)]: Exutoires et manies.
S.l., s.n., 1974,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé (24 p.). Edition originale parue sans nom d'auteur et tirée uniquement à 45 exemplaires hors commerce sur vélin fort.
ref:5885
Prix: 250 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel)]: Carnets de Don Juan, par l'auteur du traité De l'abjection.
Paris, Paul Morihien, 1947,
in-4, broché, couverture rempliée, 266 pp. Edition originale. Un de 500 exemplaires numérotés sur vélin de Condat avec un très bel envoi de l'auteur à Marcel Schneider. On joint l'avis de parution ainsi libellé : Monsieur, Je dispose en ce moment de quelques exemplaires d'une oeuvre dont l'importance et la singularité ne relèvent pas de ce que l'on peut dire dans une circulaire. Sachant combien la haute tenue d'un livre vous intéresse, je vous serais reconnaissant de bien vouloir passer à ma librairie afin que je vous entretienne de cette publication. Paul Morihien.
ref:5912
Prix: 350 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU]. MAURIAC (Claude): Introduction à une mystique de l'enfer (L'oeuvre de Marcel Jouhandeau).
Paris, Grasset, 1938,
in-12, broché, 238 pp. Edition originale du premier livre de Claude Mauriac. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1591
Prix: 30 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU]. RODE (Henri): Marcel Jouhandeau et ses personnages.
Paris, Frédéric Chambriand, 1950,
in-8, broché, couverture rempliée, 236 pp., 64 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un double envoi de Jouhandeau et de Henri Rode à Georges Adam.
ref:166
Prix: 40 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU]. RODE (Henri): Marcel Jouhandeau et ses personnages.
Paris, Frédéric Chambriand, 1950,
in-8, broché, couverture rempliée, 236 pp., 64 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale.
ref:1114
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOURDA (Pierre): L'exotisme dans la littérature française depuis Chateaubriand. Tome II : Du Romantisme à 1939.
Paris, P.U.F., 1956,
gr. in-8, broché, 294 pp., index. Tome seul.
ref:5262
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOURDAIN (Frantz): A la côte.
Paris, Librairie moderne, 1889,
in-12, demi-veau beige, dos à nerfs orné de fleurons dorés et roulette en pied, pièce de titre de basane bleue, plat supérieur de la couverture conservé, 325 pp. Edition originale, enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:9280
Prix: 60 Euros COMMANDER
JOURNAUX CLANDESTINS]: ETOILES (Les) - n° 13 : Les chrétiens trouvent Dieu dans ceux qui souffrent (extrait du Cahier Noir de Mauriac).
Saint-Donat (Drôme), novembre 1943,
4 pp. au format in-8.
ref:603
Prix: 150 Euros COMMANDER
JOURNAUX CLANDESTINS]: Libération des V° et VI° Arrondissements de Paris (Organe du mouvement de la libération nationale) : Patriotes des V° et VI° arrondissements de Paris.
Paris, n° 1, 24 juin 1944,
2 pp. au format in-4 ronéotées (Manque à la B.N.).
ref:608
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOURNAUX CLANDESTINS]: Marseillaise (La). N° 6 : Chaque Français est un soldat.
Marseille, 25 juillet 1944,
2 pp. in-4.
ref:610
Prix: 45 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): L'Homme du 18 Juin.
Fribourg et Paris, L.U.F. et Egloff, 1945,
in-8, broché, couverture rempliée, 50 pp. Edition originale. Petite brunissure à la couverture, sinon bel exemplaire.
ref:646
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Ode au peuple.
Paris, GLM, 1939,
in-4, en feuilles, 2 ff. sous couverture imprimée de papier Arches. Edition originale sans indication de tirage de ce texte superbe où le poète s'inspire du livre XIII de l'Apocalypse pour lancer un appel aux armes contre la bête de fer hitlérienne. Très bel exemplaire.
ref:647
Prix: 75 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Diadème.
Paris, Editions de Minuit, 1949,
in-8, broché, 123 pp. Edition originale numérotée sur alfa Navarre.
ref:2005
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): De la révolution comme sacrifice.
Paris, L'Herne, 1971,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 23 pp. Première édition séparée.
ref:2161
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Aventure de Catherine Crachat.
Paris, Egloff, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 422 pp. Edition originale collective en service de presse avec un envoi de l'auteur. Couverture piquée.
ref:2736
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Proses.
Paris, Mercure de France, 1960,
in-8, broché, 104 pp. Edition originale.
ref:2911
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Poèmes de la folie de Hölderlin. Avec la collaboration de Pierre Klossowski. Avant-propos par Bernard Groethuysen.
Paris, J.O. Fourcade, 1930,
in-8, broché, 167 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de Pierre Jean Jouve à Jean Guéhenno, contresigné par Klossowski. Dos passé.
ref:3146
Prix: 150 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Ode.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-8, broché, 117 pp. Edition originale numérotée sur alfa Navarre. -Vignes, 123.
ref:3275
Prix: 25 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Gloire (1940). Nouvelle édition.
Fribourg, Egloff, 1944,
in-8, broché, couverture rempliée, 169 pp. Edition numérotée sur vélin comportant un poème inédit.
ref:3640
Prix: 25 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Poèmes de la folie de Hölderlin. Avec la collaboration de Pierre Klossowski. Avant-propos par Bernard Groethuysen.
Paris, J.O. Fourcade, 1930,
in-8, broché, 167 pp. Dos passé.
ref:3721
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Beau regard. Conte illustrée d'images dessinées et gravées.
Paris, Au Sans Pareil, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 48 pp. Edition originale illustrée de 17 compositions par Sima dont 3 pointes-sèches hors-texte. Tirage limité à 715 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Montgolfier d'Annonay. Dos décoloré comme souvent. Ex-libris gravé.
ref:3799
Prix: 400 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Kyrie.
Paris, Gallimard, 1938,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 143 pp. Exemplaire numéroté sur Châtaignier, bien relié.
ref:4422
Prix: 35 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Diadème.
Paris, Editions de Minuit, 1949,
in-8, broché, 123 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires sur Lafuma, celui-ci hors commerce, non justifié. Rousseurs.
ref:4487
Prix: 50 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Apologie du poète.
Paris, GLM, 1947,
in-16, broché, 56 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vergé édition.
ref:4766
Prix: 32 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Le paradis perdu.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1929,
in-12, broché, 148 pp. Edition originale. Exemplaire numérotée sur alfa.
ref:4767
Prix: 25 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Oeuvres poétiques (Les Noces - Sueurs de sang - Matière céleste - Kyrie).
Paris, Gallimard, 1931-1938,
4 vol. in-12, brochés. Edition originale collective complète, dont chaque volume est numéroté sur Chataignier, à l'exception du premier, sur vélin pur fil, avec un envoi de l'auteur.
ref:4939
Prix: 150 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Les Témoins. Poèmes choisis de 1930 à 1942.
Neuchâtel, Editions de La Baconnière, Cahiers du Rhône-Série Rouge, 1943,
in-8, broché, couverture rempliée, 110 pp., fac-similé en frontispice. Tirage limité.
ref:5561
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Matière céleste.
Paris, Gallimard, 1937,
in-12, broché, 125 pp. Edition originale collective. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci hors commerce non justifié. Quelques infimes rousseurs à la couverture et aux pages de garde.
ref:5860
Prix: 70 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Hôtel-Dieu. Récits d'hopital en 1915.
Paris, Ollendorff, 1919,
in-16, broché, non coupé, 156 pp. Deuxième édition ornée de 25 bois gravés par Masereel. Bel envoi de l'auteur à René Arcos. Rare.
ref:6033
Prix: 200 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Hymne.
Paris, Egloff, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 122 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Louis Parrot.
ref:6424
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): La Scène capitale.
Paris, Mercure de France, 1961,
in-12, broché, 259 pp.
ref:6662
Prix: 8 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Vagadu (Aventure de Catherine Crachat).
Paris, Mercure de France, 1963,
in-12, broché, 230 pp.
ref:6669
Prix: 8 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Résurrection des morts.
Paris, GLM, 1939,
in-4, broché, non paginé (32 p.). Edition originale. Tirage limité à 290 exemplaires, celui un des 30 numérotés sur Arches (second papier après 10 Japon).
ref:7810
Prix: 150 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Le Quartier de Meryon.
Paris, Editions du Camée, 1946,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée et double emboîtage, 63 pp. Edition originale illustrée de 18 gravures d'après les eaux-fortes sur Paris de Charles Meryon. Tirage unique à 500 exemplaires numérotés sur vélin teinté BFK Rives, celui-ci hors commerce avec une suite des gravures sur vergé à la main d'Isle-de-France. Petite fente à la chemise, sinon belle condition. Peu courant.
ref:7907
Prix: 250 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Paulina 1880.
Paris, Mercure de France, 1962,
in-12, broché, 260 pp. Bel envoi de l'auteur.
ref:8106
Prix: 45 Euros COMMANDER
JOUVE (Pierre Jean): Langue. Poème.
Paris, Mercure de France, 1954,
in-8, broché, 65 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8949
Prix: 40 Euros COMMANDER
JOUVENEL (Renaud de): L'International des traîtres.
Paris, La Bibliothèque française, 1948,
in-12, broché, non coupé, 120 pp. Edition originale de ce pamphlet dénonçant l'organisation dans les pays de l'est d'une internationale paysanne soutenue par les anglo-saxons en ce début de Guerre froide. 1/40 vélin pur fil, seul grand papier, avec un envoi de l'auteur à une éminence du P.C.F.
ref:742
Prix: 45 Euros COMMANDER
JOUVET (Louis): Prestiges et perspectives du théâtre français. Quatre ans de tournée en Amérique latine (1941-1945).
Paris, Gallimard, 1945,
in-12, broché, 60 pp. Ex-libris manuscrit.
ref:2206
Prix: 7 Euros COMMANDER
JOUVET (Louis): Tragédie classique et théâtre du XIXe siècle.
Paris, Gallimard, coll. Pratique du Théâtre, 1968,
in-8, broché, 272 pp., index. Edition originale de ce choix de cours donnés par Louis Jouvet au Conservatoire en 1939 et 1940.
ref:6469
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUVET]. LAPARA (Léo): Dix ans avec Louis Jouvet.
Paris, Editions France-Empire, 1975,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 316 pp., 24 planches hors-texte.
ref:6470
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUVET]. MIGNON (Paul-Louis): Louis Jouvet.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1988,
in-8, broché, 307 pp., 16 planches hors-texte, chronologie et bibliographie.
ref:5562
Prix: 6 Euros COMMANDER
JOUVE]. STAROBINSKI (Jean), ALEXANDRE (Paul), EIGELDINGER (Marc): Pierre Jean Jouve, poète et romancier.
Neuchâtel, La Baconnière, 1946
in-8, broché, 157 pp., portrait-frontispice. bibliographie. Tirage limité.
ref:7265
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUVE]. TAGORE (Rabindranath): Cygne. Traduction du bengali par Kâlidâs Nâg et Pierre Jean Jouve.
Paris, Stock, coll. Poésie du Temps, 1923,
in-8, broché, non coupé, 152 pp. Edition originale française ornée d'un portrait-frontispice gravé par Frans Masereel. Bel exemplaire numéroté sur alfa. Prière d'insérer joint.
ref:2833
Prix: 75 Euros COMMANDER
JOUY (E.) et JAY (A.): Les Hermites en prison. Pour faire suite aux Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXè siècle. Cinquième édition.
Paris et Londres, Ladvocat et Bossange, 1823,
2 vol. in-18, demi-maroquin vert à grain long et à petits coins, dos lisses, petits fleurons dorés, larges frises ornementales et pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge rehaussées d'un double filet doré, 286 et 273 + (4) pp., 2 beaux portraits-frontispices des deux auteurs, 2 gravures hors-texte et 6 vignettes. Victor-Joseph Étienne (1764-1846) tire son pseudonyme de sa ville natale : Jouy-en-Josas. Il occupa la fonction de bibliothécaire du Louvre et se fit connaître par des pièces de théâtre qui rencontrèrent un grand succès. Mais sa plus belle trouvaille littéraire reste sa série d'observations sur les mœurs et usages des Français, dont le premier volume fut publié sous le titre de L'Hermite de la Chaussée-d'Antin en 1812. Emprisonné pour délit de presse, il sympathisa avec son compagnon de cellule, Antoine Jay, et rédigea avec lui ces Hermites en prison, bientôt suivi des Hermites en liberté (1824). Superbe et très décorative reliure de l'époque.
ref:8508
Prix: 250 Euros COMMANDER
JOYCE (James): Ulysse. Traduction française intégrale de M. Auguste Morel, assisté par M. Stuart Gilbert, entièrement revue par Valery Larbaud et l'auteur.
Paris, Gallimard, s.d. (1943),
in-8, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 870 pp. Premier tirage en cartonnage Bonet, paru sans justification à 1500 exemplaires. Jean-Etienne Huret signale une jaquette que nous n'avons pas, et de fait le dos de notre exemplaire est très légèrement passé.
ref:2282
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOYCE (James): Poèmes (Chambers Music, Pomes Penyeach). Edition bilingue. Poèmes traduits de l'anglais et préfacés par Jacques Borel.
Paris, Gallimard, coll. Poésie du monde entier, 1967,
in-8, broché, couverture noire rempliée, non coupé, 148 pp. Edition bilingue. Un des 56 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3835
Prix: 350 Euros COMMANDER
JOYCE]. FREUND (Gisèle): Trois jours avec Joyce. Avant-propos de Philippe Sollers.
Paris, Denoël, 1982,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 79 pp., 43 photographies. Petites déchirures sans manque à la jaquette.
ref:8203
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOYCE]. MADDOX (Brenda): Nora. La vérité sur les rapports de Nora et James Joyce. Traduit de l'anglais par Marianne Véron.
Paris, Albin Michel, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, 564 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:3482
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOYCE]. MAYOUX (Jean-Jacques): Joyce.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1965,
in-12, broché, 252 pp., portrait-frontispice et 14 planches hors-texte, bibliographie.
ref:296
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOYEUX (Odette): Entrée d'une artiste. Préface de Frédéric Vitoux.
Paris, Payot, coll. Documents, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée, 400 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1764
Prix: 20 Euros COMMANDER
JUDRIN (Roger): Discords.
Paris, Gallimard, 1972,
in-12, broché, 106 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires hors commerce numérotés sur Condat avec un envoi de l'auteur.
ref:2173
Prix: 20 Euros COMMANDER
JUDRIN (Roger): Goûts et couleurs. Portrait abécédaire.
Paris, Plon, 1966,
in-8, broché, 253 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer conservé.
ref:2580
Prix: 20 Euros COMMANDER
JUDRIN (Roger): Feu nos maîtres. Portraits encore chauds de Lénine et Staline, Roosevelt, Hitler, Churchill, Charles de Gaulle.
Paris, La Table Ronde, coll. La Mémoire, 1974,
in-8 étroit, broché, 168 pp. Edition originale.
ref:6149
Prix: 18 Euros COMMANDER
JUHELLE (Albert): Sous la toque. Moeurs du Palais.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901,
in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné en tête d'un hibou doré et de fleurs de chardon aux pétales de maroquin rouge mosaïqués, filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Bretault), 396 pp. Edition originale de ces chroniques judiciaires autour des tribulations romancées d'un jeune avocat. Un des 15 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, seul grand papier. Témoins poussiéreux, sinon amusante reliure de l'époque.
ref:9157
Prix: 300 Euros COMMANDER
JUHELLE (Albert): La Crise virile (En évolution).
Paris, Mercure de France, 1898,
in-12, bradel demi-percaline marron, dos orné de fleurons et de pièces de titre de maroquin turquoise, couvertures conservées, 322 pp. Edition originale de ce roman d'apprentissage amoureux, du collège à la caserne. Jolie percaline d'époque.
ref:9373
Prix: 50 Euros COMMANDER
JUIN]: Hubert Juin. Amitié, dessins, écriture, musique, peinture.
N° spécial de la revue Givre, 1979,
in-8, broché, 247 pp., nombreuses reproductions dont Soulages, Julio Silva, Wilfredo Lam, etc. Contributions de Hubert Juin, André Dhôtel, André Velter, Bernard Noël, etc.
ref:5430
Prix: 20 Euros COMMANDER
JULIET (Charles): Journal I et II (1957-1968).
Paris, Hachette/POL, 1978
2 vol. in-8, brochés, 320 et 259 pp. Edition originale. Chaque volume est enrichi d'un bel envoi de l'auteur. Le premier tome comprend également un long ex-dono (de l'éditeur ?). Couvertures très légèrement usées.
ref:3481
Prix: 100 Euros COMMANDER
JULLIAN (Philippe): Mémoires d'une bergère.
Paris, Plon, 1959,
in-8 oblong, broché, couverture rempliée de papier gaufré bleu clair ornée d'un dessin, 123 pp. Edition originale illustrée de nombreux dessins de l'auteur.
ref:3162
Prix: 50 Euros COMMANDER
JULLIAN (Philippe): Edouard VII.
Paris, Hachette, 1962,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 348 pp., frontispice et vignettes gravées sur bois de William Nicholson. Edition originale. Envoi de l'auteur (nom du dédicataire gratté).
ref:4963
Prix: 18 Euros COMMANDER
JULLIAN]. WILSON (Angus): Lorsque Maisie dansait. Traduit de l'anglais par François Dupuigrenet Desroussilles.
Paris, Salvy, 1990,
in-4, oblong, cartonnage éditeur, jaquette, non paginé (80 p.). Bel album illustré de nombreux dessins par Phillippe Jullian.
ref:6762
Prix: 15 Euros COMMANDER
JULLIEN (Jean): La Vie sans lutte.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1892,
in-18, broché, non coupé, 186 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice. Tirage limité à 262 exemplaires, celui-ci en service de presse sur simili-Japon avec un envoi de l'auteur. Comme dramaturge, Jean Jullien (1854-1919) participa à l'aventure du Théâtre Libre. Mais son oeuvre glisse progressivement du naturalisme à la littérature prolétarienne, à l'image de ces trois nouvelles qui évoquent les romans d'Eugène Dabit ou Jean Meckert.
ref:9557
Prix: 50 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Rivarol et autres essais. Traduit par Jeanne Naujac et Louis Eze.
Paris, Grasset, 1974,
in-8, broché, 268 pp. Edition originale française de ces essais de critique sur Rivarol, Heidegger, Gide, Schlumberger, Kubin, etc.
ref:225
Prix: 15 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): L'état universel. Organisme et organisation. Traduit de l'allemand par Henri Plard.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1962,
in-12, broché, 123 pp. Edition originale française.
ref:1064
Prix: 18 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Les prochains titans. Interwiew menée par Antonio Gnoli et Franco Volpi.
Paris, Grasset, 1998,
in-8 étroit, couverture illustrée d'un portrait en couleurs, 152 pp., index.
ref:2034
Prix: 9 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Le lance-pierres. Traduit de l'allemand par Henri Plard.
Paris, La Table Ronde, 1974,
in-8, broché, jaquette, 292 pp. Edition originale française.
ref:2035
Prix: 10 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Le cœur aventureux. Seconde version (1938). Traduction de Henri Thomas.
Paris, Gallimard, 1942,
in-12, broché, non coupé, 237 pp. Exemplaire du service de presse.
ref:2542
Prix: 25 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Jardins et routes. Journal I (1939-1940). Traduit de l'allemand par Maurice Betz. Edition définitive revue par Henri Plard.
Paris, Bourgois, 1979,
in-8, broché, couverture rempliée, 255 pp.
ref:2639
Prix: 9 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Orages d'acier. Journal de guerre. Nouvelle traduction par Henri Plard.
Paris, Bourgois, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, 475 pp. Edition originale de cette traduction.
ref:3022
Prix: 15 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Graffiti. Frontalières. Traduit de l'allemand par Henri Plard.
Paris, Bourgois, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée, 313 pp.
ref:3483
Prix: 12 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Sur les falaises de marbre. Traduction de Henri Thomas.
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 187 pp.
ref:3893
Prix: 10 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Gläserne Bienen.
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1957,
in-12, toile éditeur verte, 180 pp. Edition originale de Abeilles de verre. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Banine. Dos légèrement passé.
ref:5889
Prix: 350 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Visite à Godenholm, suivie de La Chasse au sanglier. Traduit de l'allemand par Henri Plard.
Paris, Bourgois, 1980,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée rempliée, 151 pp.
ref:6284
Prix: 12 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Orages d'acier. Journal de guerre. Nouvelle traduction par Henri Plard.
Paris, Bourgois, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 475 pp. Dos légèrement gauchi.
ref:7215
Prix: 9 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Visite à Godenholm, suivie de La Chasse au sanglier. Traduit de l'allemand par Henri Plard.
Paris, Bourgois, 1995,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée, 151 pp.
ref:7326
Prix: 8 Euros COMMANDER
JUNGER]: Ernst Jünger.
N° spécial de la Nouvelle Revue de Paris, 1985,
in-8, broché, 181 pp. Entretien avec Jünger et études par Michel Déon, Jean Mistler, Pierre Boutang, Kléber Haedens, Marcel Schneider, Jacques de Ricaumont, etc.
ref:1063
Prix: 15 Euros COMMANDER
JUNGER]. BANINE: Rencontres avec Ernst Jünger.
Paris, Julliard, 1951,
in-12, broché, 153 pp., portrait-frontispice. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à René et Gisèle (Julliard). Prière d'insérer joint. Couverture un peu tachée.
ref:2493
Prix: 50 Euros COMMANDER
JUNQUIERES: Caquet-Bonbec, la poule à ma tante. Poème badin.
Paris, De l'imprimerie de Rignoux, 1824,
in-32, plein veau glacé bronze, dos à nerfs, pièce de titre de basane fauve, caissons ornés d'un fleuron à froid, frise de dentelle dorée en pied, coupes filetées, coiffes guillochées, frise dorée en encadrement intérieur, tranches dorées, VI + 112 pp., frontispice. Les aventures de la poule nubile Caquet-Bonbec forment une épopée gallinacéenne en sept chants versifiés ! Le poète Jean-Baptiste de Junquières (1713-1786) était lieutenant de la capitainerie royale des chasses de Senlis. Charmante et fine reliure de l'époque. Ex-libris gravé.
ref:9171
Prix: 90 Euros COMMANDER

CONTACT

LIBRAIRIE VIGNES
La littérature & Les humanités, Editions originales, autographes, critique littéraire, photographies, etc

57, rue Saint Jacques 75005 Paris - France - Métro : Cluny La Sorbonne - St Michel ou Odéon
Téléphone : 01 43 25 32 59 - International : 33 1 43 25 32 59
Ouverture du lundi au samedi de 10 à 19 heures
E-Mail :

Nous sommes toujours acheteurs aux meilleures conditions de livres précieux à l'unité et de bibliothèques littéraires.