RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
K
123 fiches trouvées
: Tentation au village et autres récits extraits du Journal. Traduction par Marthe Robert.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 252 pp. Edition originale française numérotée sur alfa mousse.
ref:402
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Correspondance (1902-1924), traduite de l'allemand et préfacée par Marthe Robert.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1965,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 598 pp. Edition originale française en service de presse avec un envoi de Marthe Robert. Prière d'insérer joint. Dos un peu ridé.
ref:2147
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Tentation au village et autres récits extraits du Journal. Traduction par Marthe Robert.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 252 pp. Edition originale française. Un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:3272
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Lettres à Ottla et à la famille. Editées par Hartmut Binder et Kalus Wagenbach. Lettres traduites de l'allemand par Marthe Robert, appendice, par Guy Fritsch-Estrangin.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1978,
in-8, broché, 250 pp., 30 planches hors-texte avec de nombreux portraits et fac-similés. Edition originale française.
ref:3509
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Recherches d'un chien. Traduit et présenté par Jean Carrive.
Lyon, L'Arbalète, 1944,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Lyon, L'Arbalète, 1944,
in-18, broché, couverture rempliée, 153 pp. Edition originale française imprimée en noir et en vert et tirée uniquement à 350 exemplaires sur vélin pur fil Johannot.
ref:6720
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Kafka.
N° spécial de la revue Europe, 1971,
Prix: 12 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Europe, 1971,
in-8, broché, 273 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie.
ref:4005
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Franz Kafka. Souvenirs et documents. Traduit de l'allemand par Hélène Zylberberg.
Paris, Gallimard, 1980,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 274 pp. Couverture un peu dépellicullée.
ref:4104
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Kafka m'a dit. Préface de Max Brod.
Paris, Calmann-Lévy, 1952,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1952,
in-12, broché, 186 pp.
ref:69
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Kafka. Traduit de l'allemand par Jacques Legrand.
Paris, Belfond, 1983,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Belfond, 1983,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait, 188 pp., nombreuses reproductions et fac-similés, chronologie et bibliographie. La plus importante réunion iconographique disponible en volume.
ref:4964
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Aux enfers du crime. Causes célèbres. Préface de Marie Bonaparte.
Lille, Editions du Mercure de Flandre, 1930,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Lille, Editions du Mercure de Flandre, 1930,
in-12, broché, 310 pp. Edition originale. Dans la lignée des travaux d'Alexander et Staub, ce recueil revisite par la psychanalyse onze crimes célèbres commis dans le nord de la France. Envoi de l'auteur. Couverture légèrement piquée. On joint l'ex-libris gravé de l'auteur, qui était avocat. Peu courant.
ref:5336
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Frida Kahlo. Un portrait photographique. Traduit de l'anglais par Brice mathieussent.
Paris, Arthaud, 1993,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Arthaud, 1993,
in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 125 pp. Premier tirage en français de cet album de 60 photographies de Frida Kahlo par Ansel Adams, Lucienne Bloch, Lola et Manuel Alvarez-Bravo, Imogen Cunningham, Guillermo Davila, Gisèle Freund, Hector Garcia, Juan Guzman, Fritz Henle, Peter A. Juley, Antonio Kahlo, Guillermo Kahlo, Bernice Kolko, Léo Matiz, The Brother Mayo, Nickolas Muray, Emmy Lou Packard, Victor Reyes, Diego Rivera, Bernard Silberstein, Edward Weston et Guillermo Zamora.
ref:7007
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Esthétique de la rue.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 308 pp. Edition originale sous recouvrure Charpentier (au lieu de la Société d'édition artistique d'origine) de cette belle analyse historique et architecturale de la rue, qui prend peu à peu vie, au service du négoce et du pouvoir royal d'abord, jusqu'à devenir avec la modernité le lieu polychrome de projection des désirs et des rêves. Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:9281
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Poèmes politiques.
Paris, Fayard, 1990,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 179 pp. Edition originale de cet amusant recueil dans la tradition hugolienne.
ref:4300
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Kandinsky. Trente peintures des Musées soviétiques.
Paris, Centre Georges Pompidou/Musée National d'Art Moderne, 1979,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Centre Georges Pompidou/Musée National d'Art Moderne, 1979,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs, 89 pp., chronologie et bibliographie. Catalogue d'exposition avec en préambule des textes de Kandinsky et 30 numéros décrits avec leur reproduction en couleurs.
ref:7008
Prix: 25 Euros COMMANDER
: A perte de vue. Souvenirs.
Paris, Seuil, 1981,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1981,
in-8, broché, 341 pp.
ref:1066
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Temps d'épreuves. Sermons et allocutions.
Paris, Editions de Minuit, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1952,
in-12, broché, 261 pp. Edition originale de ce recueil de sermons et allocutions prononcés par le grand rabbin de France entre 1933 et 1951, sur la persécution nazie contre les juifs. Bel envoi de l'auteur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 156.
ref:2003
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le réservoir des sens. Préface de Philippe Soupault.
Paris, La Jeune Parque, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Jeune Parque, 1966,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 142 pp., 8 illustrations à pleine page par André Masson.
ref:2496
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Reine des Sabbats.
Paris, Losfeld, coll. Le Second degré, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Losfeld, coll. Le Second degré, 1960,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, non paginé. Edition originale illustrée d'une couverture et de 6 illustrations par Maréchal. Exemplaire sur alfa Navarre.
ref:2917
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Voyage à Capillaire. Traduit du hongrois par Ladislas Gara et Marcel Largeaud.
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1931,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1931,
in-12, broché, non coupé, 253 pp. Edition originale française de ce sixième livre, ajouté aux Voyages de Gulliver de Swift, par le singulier écrivain hongrois Karinthy. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:7649
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Geneviève.
Paris, Paulin, 1845,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Paulin, 1845,
2 vol. in-24, demi-veau glacé cerise, dos à nerfs orné de fleurons à froid et de frises et filets dorés et à froid, tranches mouchetées, 196 et 200 pp. Charmant exemplaire en fine reliure d'époque, parfaitement conservée.
ref:8452
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Clotilde (Ce qu'il y a dans une bouteille d'encre, II).
Paris, Desessart, 1839,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Desessart, 1839,
2 vol. in-8, demi-maroquin vert à grain long, dos lisses ornés de filets dorés et d'un décor doré en long romantique, tranches marbrées, 330 et 365 pp. Edition originale (avec mention fictive de deuxième édition) de ce roman sentimental et léger, deuxième volet d'une galerie de portraits feminins. Petites rousseurs sans gravité, sinon bel exemplaire, agréablement relié. Il faut passer néanmoins sur l'étourderie du relieur qui, en plus d'avoir inversé les volumes I et II par rapport à la tomaison indiquée sur les dos, a placé les pages 1 à 16 (du tome II) entre les pages 176 et 177...
ref:9115
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Une heure trop tard.
Paris, Charles Gosselin, 1833,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Charles Gosselin, 1833,
2 vol. in-8, demi-veau glacé havane, dos lisses ornés de frises dorées aux coiffes et d'un riche décor doré en long, pièces de titre et de tomaison de veau noir, tranches marbrées, 319 et 356 pp. Edition originale (avec mention fictive de seconde édition) ornée de deux charmantes vignettes gravées par Tony Johannot et tirées sur Chine en frontispice. Belle reliure de l'époque.
ref:9116
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Fa dièze.
Paris, Abel Ledoux, 1834,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Abel Ledoux, 1834,
in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 326 pp. Edition originale, bien reliée.
ref:9119
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Am Rauchen (Ce qu'il y a dans une bouteille d'encre, IV).
Paris, Berquet et Pétion, 1842,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Berquet et Pétion, 1842,
in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 306 pp. Edition originale. Dos uniformément passé. Cachet de bibliothèque.
ref:9120
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Geneviève (Ce qu'il y a dans une bouteille d'encre).
Paris, Desessart, 1839,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Desessart, 1839,
2 vol. in-8, demi-veau glacé réglisse, dos à nerfs rehaussés d'une frise doré et soulignés de filets à frois, plats de percaline noire moirée, tranches bleues, 335 et 339 pp. Edition originale (avec mention de deuxième édition dans le tome II). Petites rousseurs sans gravité, sinon très élégante reliure de l'époque. Ex-libris gravé sur chaque contreplat.
ref:9166
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Histoires normandes.
Paris, Librairie Nouvelle, 1855,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1855,
in-18, demi-veau glacé aubergine, dos lisse orné de filets dorés et à froid, 304 pp. Quelques rousseurs, sinon élégante reliure de l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:9558
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Contes et nouvelles.
Paris, Librairie Nouvelle, 1856,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1856,
in-12, demi-veau glacé aubergine, dos lisse orné de filets dorés et à froid, 270 pp. Quelques rousseurs marginales, sinon élégante reliure de l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:9559
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Pour ne pas être treize.
Paris, Au bureau, 1841,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Au bureau, 1841,
in-16, demi-chagrin vert, dos à nerfs, caissons ornés de doubles filets dorés en encadrement, tranches marbrées, 118 pp. Edition originale. Quelques rousseurs et dos uniformément passé, sinon charmante reliure de l'époque.
ref:9890
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'expérience émotionnelle de l'espace.
Paris, Vrin, coll. Problèmes et Controverses, 1967,
Prix: 22 Euros COMMANDER
Paris, Vrin, coll. Problèmes et Controverses, 1967,
in-8, broché, 349 pp., bibliographie et index.
ref:5641
Prix: 22 Euros COMMANDER
: L'oiseau, qui es-tu ? Traduit de l'anglais par Claire Malroux.
Paris, Henri Veyrier, 1979,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Henri Veyrier, 1979,
in-8, broché, 151 pp. Edition originale française.
ref:3494
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Correspondance 1945-1970. Préface de Diane de Margerie. Traduit du japonais et annoté par Dominique Palmé.
Paris, Albin Michel, 2000,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 2000,
in-8, broché, jaquette ornée de 2 portraits, 301 pp., bibliographie.
ref:7512
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Liberté ou la mort. Traduit du grec par Gisèle Prassinos et Pierre Fridas.
Paris, Plon, coll. Feux croisés, 1956,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Feux croisés, 1956,
in-8, broché, 466 pp. Manque la page de titre.
ref:3508
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Lettres à Fanny Brawne. Traduites par M.L. Des Garets.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 85 pp. Edition originale française.
ref:1384
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Moscou reçoit.
Paris, Grasset, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1954,
in-16, broché, 144 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Henri Mondor.
ref:839
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Au jour le jour.
Paris, Albin Michel, 1958,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1958,
in-12, broché, 260 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7831
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Ostende et le pantographe... Un excès rentré.
Bordeaux, Centre d'Arts Plastiques Contemporains, 1975,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Bordeaux, Centre d'Arts Plastiques Contemporains, 1975,
in-4 carré, broché, non paginé, 4 illustrations par Joel Kermarrec. Edition originale.
ref:2229
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Mystère de Sainte-Dorothée.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 220 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, avec un très bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:1636
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'amour profane.
Paris, Gallimard, 1959,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale. Un des 46 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1637
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le bonheur fragile.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, 375 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1638
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Mystère de Sainte Dorothée.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1639
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le jardin perdu.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, non rogné ni coupé, 252 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin du Ghaldwill.
ref:2001
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les voleurs de cendres.
Paris, Editions de Minuit, 1951,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1951,
in-12, broché, non rogné, 315 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa Navarre réservés aux Amis des Editions de Minuit.
ref:2002
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le bonheur fragile.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, non coupé, 375 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3182
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le jardin perdu.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:3276
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le bonheur fragile.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, 375 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:5800
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Visions de Gérard. Roman traduit de l'anglais par Jean Autret.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1972,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1972,
in-12, broché, 203 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:6313
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jack Kerouac. Textes traduits par Mary Beach.
Paris, L'Herne, coll. Les Livres noirs, 1971,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, L'Herne, coll. Les Livres noirs, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 95 pp., nombreuses photographies in-texte. Edition originale collective comprenant une interwiew de Kerouac, un poème d'Allen Ginsberg, un texte de William Burroughs paru dans le Nouvel Observateur et une note de Claude Pélieu.
ref:2300
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Une si juste mort.
Paris, Julliard, 1963,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1963,
in-8, broché, 290 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:5061
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Vieil océan.
Paris, Flammarion, 1990,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1990,
in-8, broché, couverture illustré d'un portrait, 201 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:5431
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Maudru.
Buenos Aires, Viau Feugère, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Buenos Aires, Viau Feugère, 1945,
in-8, broché, 139 pp.
ref:576
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le lion.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1965),
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1965),
in-8, toile éditeur verte, 318 pp. Tirage limité.
ref:2742
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Vent de sable. Aventures.
Paris, Les Editions de France, 1929,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Les Editions de France, 1929,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 231 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur Hollande, tirage de tête après 10 Japon.
ref:2888
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Nuits de Princes.
Paris, Editions de France, 1927,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Editions de France, 1927,
in-12, broché, non coupé, 331 pp. Deuxième édition, malgré la mention d'édition originale (la véritable édition originale est parue chez Mornay trois semaines avant). Un des 47 exemplaires de tête sur Japon Impérial, celui-ci porte le n° 1.
ref:3040
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Pour l'honneur.
Paris, Plon, 1964,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1964,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 215 pp. Petites déchirures à la jaquette.
ref:3134
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les Cavaliers.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, 548 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, sur papier ordinaire (le tirage de luxe ne paraîtra que quelques mois plus tard).
ref:4718
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Maudru.
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1945,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1945,
in-12, broché, 113 pp. Edition originale.
ref:5066
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Photographie en couleurs de Joseph Kessel par Boubat (24 x 17,5 cm, beau tirage original avec cachet du photographe au verso, années 60).
ref:5187
Prix: 300 Euros COMMANDER
ref:5187
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Grand portrait de Joseph Kessel par André Villers (40 x 30 cm, beau tirage original avec cachet du photographe au verso, années 70).
ref:5189
Prix: 200 Euros COMMANDER
ref:5189
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Beau portrait photographique de Joseph Kessel par Marc Foucault (18 x 24,5 cm, cachet du photographe au verso, vers 1950).
ref:5196
Prix: 150 Euros COMMANDER
ref:5196
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Temps sauvages.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1975,
in-8, toile éditeur vert, 191 pp. Tirage limité.
ref:8294
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Temps sauvages.
Paris, Gallimard, 1975,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1975,
in-8, broché, jaquette,191 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8950
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les rois aveugles.
Paris, Les Editions de France, 1925,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Les Editions de France, 1925,
in-12, broché, III + 334 pp. Edition originale sur alfa, signée par les deux auteurs.
ref:2964
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les rois aveugles.
Paris, Les Editions de France, 1925,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Les Editions de France, 1925,
in-12, broché, couvertures à rabats, non rogné, III + 334 pp. Edition originale. Un des 5 exemplaires hors commerce numérotés sur Hollande, avec un très bel envoi de Kessel au professeur Jean Bernard. Couvertures détachées et dos cassé avec petits manques. A relier.
ref:7674
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Joseph Kessel ou sur la piste du lion.
Paris, Plon, 1991,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1991,
fort in-8, broché, 960 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:4280
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Fin des Soviets.
Paris, S.F.E.L.T., 1937,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, S.F.E.L.T., 1937,
in-12, broché, V + 185 pp. Edition originale sans grand papier. Envoi de l'auteur à Joseph Kessel.
ref:1068
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Muraille. Traduit de l'américain par Lucienne Escoube. Préface de J. Kessel.
Paris, Gallimard, coll. L'air du temps, 1952,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. L'air du temps, 1952,
in-8, broché, 601 pp. Edition originale française de cette évocation romancée du ghetto de Varsovie. Un des 110 exemplaires numérotés sur alfa mousse de Navarre, seul grand papier.
ref:1967
Prix: 120 Euros COMMANDER
: De mère en terre. Adapté de l'anglais par l'auteur en collaboration avec Jean Migrenne.
Paris, Kickshaws, 1990,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Kickshaws, 1990,
in-32 carré (80 x 80 mm), reliure spirale sur les 4 côtés, non paginé (66 p.). Edition originale française de ce poème à combinaisons multiples. Tirage limité à 370 exemplaires, celui-ci numéroté sur Ingrid Ivoire.
ref:6357
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Cette galère.
Paris, Kickshaws, 1991,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Kickshaws, 1991,
in-8 carré, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, étui recouvert de vinyle expansé, non paginé. Edition originale de cette désopilante galerie de 14 portraits des différents acteurs d'une saga judico-littéraire où l'artiste-typographe se vit entraîner pour avoir publié sans l'accord de ses ayant-droits un texte inédit d'un pataphysicien notoire. Illustré de 14 portraits en couleurs réalisés à partir de tissus et papiers peints en vinyle expansé, assortis de légendes en regard. Tirage unique à 115 exemplaires numérotés.
ref:6362
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Tutti Frutti.
Paris, Kickshaws, 1987,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Kickshaws, 1987,
in-8, reliure spirale, couverture illustrée, étui cartonné, non paginé. Edition originale de ce raffraîchissant ouvrage présentant 15 recettes de Kickshaws à base de fruits (smoothies), chacune présentée sur une double page polychromatique dessinée par Sheila Bourne et typographiée par John Crombie avec une alternance de feuillets courts et longs. Tirage unique à 65 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste. On joint un carton d'invitation Dix ans de Kickshaws (Privat - L'art de Voir, novembre-décembre 1992).
ref:6363
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Kijno. Préface de René de Solier.
Paris, Galerie Creuzevault, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Galerie Creuzevault, 1963,
in-18, broché, couverture violette, non paginé (36 p.), chronologie et bibliographie in-fine. Catalogue d'exposition illustré de 17 dessins, dont un portrait à pleine page et 2 compositions en double page. Tirage limité sur vélin de Lana, celui-ci enrichi d'un envoi de René de Solier.
ref:6825
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Promesse.
Paris, Gallimard, 1972,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1972,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 348 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7128
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'agent de police jour (Une incarnation de Krishna, Les fïançailles de Dinah Shadd. Sur la colline de Greenhow, Une guerre de Sahibs, Les fantômes des lieutenants, La dernière relève). Traduction par Henry Borjane.
Paris, Jonquières, 1930,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Jonquières, 1930,
in-12, broché, 211 pp.
ref:2659
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Kim. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Ch. Fountaine-Walker.
Paris, Club des Libraires de France, 1955
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, 1955
in-8, cartonnage éditeur décoré, rhodoïd, 417 pp., nombreuses reproductions hors-texte en frontispice et in-fine. Tirage limité.
ref:5441
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La France en guerre. Traduit de l'anglais par Claude et Joëlle Ritt.
Paris et Nancy, Berger-Levrault, 1916,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris et Nancy, Berger-Levrault, 1916,
in-8, bradel demi-percaline brune, pièce de titre en basane brune, couvertures conservées, 121 pp., 2 photographies hors-texte. Petite déchirure au dos en pied et infime manque à la pièce de titre. Peu courant.
ref:6132
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Des voyages et des parfums. Traduction de René Puaux.
Paris, Société Littéraire de France, 1917,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Société Littéraire de France, 1917,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 62 pp. Edition originale française ornée de 10 beaux dessins gravés par André Hofer. Cet essai sur le rôle des odeurs dans les voyages était vendu au profit des aveugles de guerre. Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur fil Lafuma.
ref:6266
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Batisseurs de ponts. Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières.
Paris, Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1935,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1935,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 258 pp. Edition illustrée d'un frontispice et de 51 vignettes et lettrines dessinées par Deluermoz. Exemplaire numéroté sur Rives à la forme. Bulletin de souscription joint.
ref:8710
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Une œuvre anglo-indienne et ses visages français. Plain Tales for the Hills de Rudyard Kipling.
Paris, Didier, 1971,
Prix: 23 Euros COMMANDER
Paris, Didier, 1971,
in-8, broché, 194 pp., bibliographie et index.
ref:167
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Moreau. Texte français de Pierre Meylan.
Porrentruy (Suisse), Editions des Portes de France, Collection de l'Oiselier, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Porrentruy (Suisse), Editions des Portes de France, Collection de l'Oiselier, 1946,
in-12, broché, couverture rempliée, 76 pp.
ref:2765
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Paul Klee.
Paris, Gallimard, coll. Peintres nouveaux, 1930,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Peintres nouveaux, 1930,
in-16, broché, vignette contrecollée sur la couverture, non coupé, 63 pp. dont un portrait par G. Aubert et 33 reproductions. Edition originale. Un des 115 exemplaires sur pur fil Lafuma bien complet du portrait tiré sur Chine, celui-ci porte le n° 1.
ref:5826
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Yves Klein.
Paris, Galerie Alexandre Iolas, 1965,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Galerie Alexandre Iolas, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginé, portrait-frontispice et 5 reproductions. Catalogue réalisé par Delpire avec deux textes de l'artiste et de Pierre Restany sur papier blanc et vert, la liste des 21 œuvres exposées et une bio-bibliographie fouillée.
ref:3612
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La cruche cassée. Traduite et préfacée par Roger Ayrault.
Paris, Aubier Montaigne, 1943,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Aubier Montaigne, 1943,
in-12, broché, 187 pp. Edition bilingue.
ref:3738
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Penthésilée. Tragédie. Traduite et préfacée par Roger Ayrault.
Paris, Aubier Montaigne, Collection bilingue des classiques allemands, 1981,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Aubier Montaigne, Collection bilingue des classiques allemands, 1981,
in-8, broché, XLIII + 228 pp. Edition bilingue.
ref:6990
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Théâtre. Catherine de Heilbronn. Penthésilée. Le Prince de Hombourg. Préface et traductions de Lou Bruder.
Paris, Le Club français du livre, 1960,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Le Club français du livre, 1960,
in-8, toile éditeur décorée, 309 pp., portrait-frontispice. Tirage limité.
ref:7883
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'Escarpolette.
Paris, Mercure de France, 1899,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1899,
in-16, broché, non coupé, 85 pp. Edition originale. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci sur alfa.
ref:9371
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Révocation de l'Edit de Nantes.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-12, broché, 186 pp. Edition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin supérieur. - Vignes, 326.
ref:1660
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nietzsche et le cercle vicieux.
Paris, Mercure de France, 1969,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 367 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1789
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Les Méditations bibliques de Hamann. Avec une étude de Hegel.
Paris, Editions de Minuit, coll. Philosophie Contemporaine, 1948,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Philosophie Contemporaine, 1948,
in-12, broché, 269 pp. Edition originale de la traduction française par Pierre Klossowski précédée d'une longue notice biographique. Envoi de Klossowski à Aimé Patri, l'un des collaborateurs de la revue Critique. Feuillet d'errata joint. Couverture un peu salie avec le dos recollé. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 98.
ref:1991
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Roberte et Gulliver. Suivi d'une lettre à Michel Butor.
Montpellier, Fata Morgana, 1987,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette, non coupé, 51 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Johannot.
ref:2699
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Roberte ce soir.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-12, broché, 138 pp., 4 dessins hors-texte de l'auteur. Edition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin Ghaldwill. - Vignes, 177.
ref:3277
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Baphomet.
Paris, Mercure de France, 1965,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1965,
in-12, broché, 223 pp. Edition originale.
ref:3465
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Bain de Diane.
Paris, Pauvert, 1956,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1956,
in-12, broché, couverture illustrée, 130 pp., 4 planches hors-texte tirées sur papier couché bleu. Edition originale tirée à 2000 exemplaires numérotés.
ref:3677
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La vocation suspendue.
Paris, Gallimard, 1950,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 150 pp. Petite tache affectant la marge supérieure de la moitié du volume.
ref:5361
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Jeou-P'ou-T'ouan, ou la chair comme tapis de prière, roman publié vers 1660 par le lettré Li-Yu, traduit en français par Pierre Klossowski et préfacé par Etiemble.
Paris, Pauvert, 1968,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1968,
in-8, broché, VIII + 316 pp.
ref:3720
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Le précédent autrichien. Contribution à l'étude de la crise du mouvement socialiste. Traduit de l'allemand par Pierre Klossowski.
Paris, Gallimard, 1956,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1956,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 564 pp., index. Edition originale de la traduction de Pierre Klossowski. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint. Peu courant.
ref:7495
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Fiction érogène à partir de Klossowski.
Stockholm, CWK Gleerup, coll. Etudes Romanes de Lund, 1983,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Stockholm, CWK Gleerup, coll. Etudes Romanes de Lund, 1983,
in-8, broché, 344 pp., nombreuses planches hors-texte, bibliographie.
ref:6081
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Moustache.
Paris, Barba, 1840,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Barba, 1840,
in-8, bradel pleine toile (reliure postérieure), non rogné, 500 pp., vignette gravée en frontispice. Des rousseurs.
ref:3510
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'Homme aux trois culottes.
Paris, Sartorius, 1868,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Sartorius, 1868,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Dodé), 392 pp. Seconde édition ornée d'un joli frontispice gravé. Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire, très bien relié.
ref:8287
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Agenda.
Paris, Editions de Minuit, 1962,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1962,
in-18, broché, 99 pp. Edition originale. 1/412 exemplaires numérotés sur vélin réservés aux Amis des Editions de Minuit.
ref:4438
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Agenda.
Paris, Editions de Minuit, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1962,
in-18, broché, 99 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6142
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Langue d'Eole.
Verviers, Temps Mêlés, 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Verviers, Temps Mêlés, 1955,
in-18, broché, 22 pp. Edition originale ornée de dessins d'Aubin Pasque. Tirage limité à 211 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier Featherweight.
ref:6434
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Spartacus. Roman historique. Traduit de l'anglais par Albert Lehman.
Paris, Somogy, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Somogy, 1947,
in-12, broché, 384 pp. Nouvelle édition. Un des 50 exemplaires de luxe numérotés sur pur chiffon et ornés d'un bois gravé de Clément Serveau.
ref:1606
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le yogi et le commissaire. Traduit de l'anglais par Dominique Aury et Jeanne Terracini.
Paris, Charlot, 1946,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Charlot, 1946,
in-12, broché, non coupé, 380 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:3341
Prix: 13 Euros COMMANDER
: L'ombre du dinosaure. Traduit de l'anglais par Denise Van Moppès.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Liberté de l'Esprit, 1956,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Liberté de l'Esprit, 1956,
in-8, broché, non coupé, 270 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:4298
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Hommes ont soif. Traduit de l'anglais par Denise Van Moppès.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Traduit de, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Traduit de, 1951,
in-8, broché, non coupé, 418 pp.
ref:4299
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Croisade sans croix. Traduit par Denise van Moppès.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Traduit de, 1946,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Traduit de, 1946,
in-12, broché, 241 pp. Edition originale française.
ref:5547
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Call-Girls. Traduit de l'anglais par Georges Fradier.
Paris, Calmann-Lévy, 1973,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1973,
in-8, broché, 278 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:6883
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Lotus et le robot. Traduit de l'anglais par Georges Fradier et D. Guillet.
Paris, Calmann-Lévy, 1961,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1961,
in-12, broché, 362 pp.
ref:7832
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Mirages du passé. Nouvelles traduites de l'allemand et de l'anglais par Louise Servicen.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1966,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 258 pp. Edition originale française.
ref:3515
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Ocity svedek. Denik z roku 1949.
München, Arkyr, 1983,
Prix: 30 Euros COMMANDER
München, Arkyr, 1983,
in-12, broché, couverture rempliée, 172 pp., 8 planches hors-texte. Exemplaire signé par l'auteur.
ref:2607
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Notre pain quotidien. Suivi de La peste d'Athènes. Théâtre. Traduit du tchèque par Erika Abrams
Paris, La Différence, 1986,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, La Différence, 1986,
in-8, broché, couverture à rabats, 197 pp. Edition originale. Exemplaire signé par l'auteur.
ref:7266
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Nouvelles juives. Traduites de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Daniel Stauben.
Paris, Hachette, 1884,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1884,
in-12, percaline rouge éditeur, XXIV + 270 pp. Pâle mouillure à un feuillet. Bulletin de remise de prix sur le premier contreplat d'un établissement scolaire de la communauté israélite à Chaux-de-Fonds.
ref:6616
Prix: 30 Euros COMMANDER
: De l'utopie au désenchantement. Romantisme et révolution(s), II. Textes réunis par...
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF - Les Entretiens de la Fondation des Treilles, 2010,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF - Les Entretiens de la Fondation des Treilles, 2010,
in-8, broché, 374 pp., 8 reproductions en couleurs, bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:7945
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Pas. Traduit de l'anglais par Paule Gertrand.
Paris, Flammarion, 1969,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1969,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:4646
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Lestrygons ou les charmes de la Russie. Traduit par Henri Montgault.
Paris, Editions Mornay, 1924,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions Mornay, 1924,
in-12, broché, couverture ornée d'une vignette, 239 pp. Edition ornée de 89 bois gravés par Lebedeff. Exemplaire enrichi d'un envoi du traducteur à René Arcos. Petites rousseurs sur les tranches et au dernier feuillet.
ref:7243
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Psychopathia sexualis. Etude médico-légale à l'usage des médecins et des juristes. 16ème et 17ème éditions allemandes refondues par le Dr Albert Moll. Traduction française par René Lobstein. Préface du Dr Pierre Janet.
Paris, Payot, coll. Bibliothèque Médicale, 1931,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Payot, coll. Bibliothèque Médicale, 1931,
fort in-8, toile éditeur bleue avec pièce de titre de basane au dos, couvertures conservées (restaurées), 906 pp. La bible des dysfonctionnements sexuels, dans sa nouvelle traduction française, considérablement augmentée.
ref:7677
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Stèle pour un jeune frère.
S.l., Editions Caractères, s.d. (vers 1955),
Prix: 150 Euros COMMANDER
S.l., Editions Caractères, s.d. (vers 1955),
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un bois gravé, 59 pp. Edition originale ornée par l'auteur de vignettes, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, dont 12 hors-texte en bistre représentant les signes du zodiaque. Tirage limité à 249 exemplaires, celui-ci sur pur chiffon (non justifié) avec un envoi de Krol et une épreuve d'essai sur chine signée.
ref:8695
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Cantique des Cantiques. Traduit par David Scheinert.
Paris, Aux dépens du graveur, 1952,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Aux dépens du graveur, 1952,
in-12 oblong, en feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui cartonnés, 55 pp. Edition soigneusement typographiée, illustrée par Abram Krol de 10 eaux-fortes et de 10 lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Tirage limité à 236 exemplaires numérotés sur Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, avec un envoi de l'artiste.
ref:8726
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Vie du Morosin.
S.l., Caractères, 1954,
Prix: 150 Euros COMMANDER
S.l., Caractères, 1954,
plaquette in-8, en feuilles, sous couverture à rabats illustrée, 34 pp. Edition originale illustrée de 3 burins (dont un portrait-frontispice) et de 2 bois gravés par Abram Krol. Tirage limité à 101 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur chiffon, enrichi d'un envoi de l'artiste.
ref:8701
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Vie de Madame de Krüdener.
Lausanne et Genève, G. Bridel et Cherbuliez, 1849,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Lausanne et Genève, G. Bridel et Cherbuliez, 1849,
2 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisses, caissons délimités par un décor de frise à froid, filets dorés, dentelle dorée en pied, XVI + 351 et 399 pp. Edition originale. Quoique romancée, la présente biographie constitue un ouvrage de référence sur cette femme de lettres d'origine russe et d'expression française (1764-1824). Fine reliure de l'époque, parfaitement conservée. Ex-libris gravé.
ref:8510
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Madame de Krüdener, ses lettres et ses ouvrages inédits. Etude historique et littéraire.
Paris, Ollendorff, 1880,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1880,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 273 pp. Edition originale. Biographie de cette femme de lettres d'origine russe et d'expression française (1764-1824). Reliure de l'époque.
ref:9907
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Ricochets. Poèmes.
Lausanne, L'Abbaye du Livre, 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lausanne, L'Abbaye du Livre, 1944,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 83 pp. Edition originale illustrée de 10 dessins (dont 5 à pleine page) par Jaques Berger. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur Bouffant.
ref:3641
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'immortalité. Roman traduit du tchèque par Eva Bloch.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1990,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1990,
in-8, broché, 411 pp.
ref:3973
Prix: 8 Euros COMMANDER
: La Valse des adieux. Traduit du tchèque par F. Kérel.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1976,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1976,
in-8, broché, jaquette, 153 pp. Edition originale sans grand papier. La belle jaquette illustrée en couleurs par Claude Lapointe est parfaitement conservée.
ref:7401
Prix: 18 Euros COMMANDER