RESULTATS


recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

L

498 fiches trouvées

LA BRUYERE: Les Caractères. Précédés des caractères de Théophraste. Préface et notes de Georges Mongrédien.
Paris, Garnier, coll. Classiques Garnier, 1954,
in-12, broché, XIX + 488 pp.
ref:2982
Prix: 8 Euros COMMANDER
LA BRUYERE: Les Caractères. Suivi des Caractères de Théophraste, traduits du grec par le même.
Paris, L. de Bure, 1834,
3 vol. in-32, plein veau glacé fauve, dos lisses ornés d'un décor doré en long, plats ornés de petits fers dorés aux angles et d'un double filet en encadrement, frise de dentelle intérieure dorée reportée sur les coupes, tranches dorées, LXXIV + 226, 248 et 263 pp., portrait-frontispice gravé. Charmants volumes dans une fine reliure romantique. Chaque volume porte l'ex-libris au timbre mouillé en deux couleurs de la bibliothèque du comte Siochan de Kersabiec.
ref:9170
Prix: 200 Euros COMMANDER
LA CEPPEDE]: Jean de La Ceppède. Choix des textes & préface par Jean Rousset.
Paris, GLM, 1947,
plaquette in-8 étroite, brochée, couverture rempliée, 32 pp. Tirage limité à 510 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin du Renage.
ref:2910
Prix: 18 Euros COMMANDER
LA CHAUSSEE (Claude Nivelle de): Contes et poésies, publiés par le Bibliophile Jacob.
Paris, Librairie des Bibliophiles, coll. Les Chefs-d'Œuvre Inconnus, 1880,
in-12, broché, couverture rempliée, IX + 115 pp., eau-forte par Ad. Lalauze en frontispice. Tiré à petit nombre sur vergé.
ref:2577
Prix: 25 Euros COMMANDER
LA FITE (Cte de)]. ARTAMOV (Piotre): Histoire d'un bouton.
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-12, bradel demi-toile mauve, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, 198 pp. Edition originale de ce livre paru sous pseudonyme russe et faisant écho au Gaetana d'Edmond About. Reliure un peu défraîchie et rousseurs éparses.
ref:8864
Prix: 25 Euros COMMANDER
LA FONTAINE (Jean de): Contes et nouvelles en vers.
Paris, Aux dépens d'un amateur, 1950,
2 vol. in-4, plein maroquin violine, dos lisses et plat ornés aux angles de fleurons dorés et mosaïqués rouge en forme de coquilles, doublures et gardes de daim vieux rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (Madeleine Gras), 270 et 417 pp. Magnifique édition imprimée sur les presses à bras de Fequet et Baudier et ornée de 76 lithographies originales de Derain tirées par Mourlot. Un des 160 exemplaires numérotés sur vélin de Montval, dans une splendide reliure doublée de la grande artiste lyonnaise Madeleine Gras.
ref:5696
Prix: 7500 Euros COMMANDER
LA FONTAINE (Jean de): Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivis de Adonis.
Paris, Le Club Français du Livre, 1964,
in-8, toile éditeur violette décorée, 202 pp., 8 reproductions hors-texte de gravures de Moreau le Jeune. Tirage limité.
ref:6506
Prix: 20 Euros COMMANDER
LA FONTAINE (Jean de): Poèmes et poésies diverses. Nouvelle édition revue avec soin et accompagnée d'un avant-propos et de notes explicatives par Edmond Pilon et Fernand Dauphin.
Paris, Garnier, coll. Sélecta, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 460 pp. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:6698
Prix: 16 Euros COMMANDER
LA FONTAINE (Jean de): Contes. Edition critique établie par Louis Moland.
Paris, Garnier frères, coll. Chefs-d'oeuvre de la littérature, s.d. (vers 1930),
2 vol. Gr. in-8, brochés, brochés, XCIX + 356 et 452 pp. Bonne édition critique.
ref:6700
Prix: 25 Euros COMMANDER
LA FONTAINE]. BAILLY (Auguste): La Fontaine.
Paris, Fayard, coll. L'Homme et son Oeuvre, 1937,
in-12, broché, 397 pp.
ref:4744
Prix: 10 Euros COMMANDER
LA GREZE (Jean de): Claire, au bord de la nuit.
Paris, Au Sans Pareil, 1928,
in-12, broché, 246 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin Montgolfier, seul grand papier (et parmi ceux-ci l'un des 25 réservés aux Amis du Sans Pareil). Marge inférieure rognée.
ref:5390
Prix: 30 Euros COMMANDER
LA GREZE (Jean de): Libera.
Paris, Au Sans Pareil, 1929,
in-12, broché, non coupé, 190 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin Montgolfier, seul grand papier (et parmi ceux-ci l'un des 30 réservés aux Amis du Sans Pareil).
ref:5478
Prix: 40 Euros COMMANDER
LA JEUNESSE (Ernest): Des soirs, des gens, des choses... (1909-1911).
Paris, Maurice de Brunoff, s.d. (1913),
in-8, demi-chagrin brique, dos lisse orné d'un décor doré en long, couverture ornée d'un portrait photographique contrecollé conservée, tête dorée, 296 pp. Edition originale de ces critiques théâtrales parues dans le Journal et illustrées de petits bandeaux et culs-de-lampe. Bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:2320
Prix: 40 Euros COMMANDER
LA JEUNESSE (Ernest): Les Nuits, les Ennuis et les Ames de nos plus notoires contemporains.
Paris, Perrin, 1896,
in-12, demi-basane havane à long grain, dos lisse orné de filets dorés, 402 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1874-1917). Contient des articles sur Anatole France, P. Loti, P. Bourget, les Daudet, Zola, Coppée, Huysmans, Hervieu, Maeterlinck, Richepin, Montesquiou, etc.
ref:8584
Prix: 40 Euros COMMANDER
LA MORLIERE: Angola. Histoire indienne. Précédée d'une étude bio-bibliographique par Fernand Mitton.
Paris, L'Intermédaire du Bibliophile, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, XII + 273 pp. Exemplaire numéroté sur Nippon comprenant une suite de 6 eaux-fortes libres non signées et tirées à seulement 100 exemplaires sur Japon (Dutel, 1018).
ref:8672
Prix: 150 Euros COMMANDER
LA ROCHEFOUCAULD (Duchesse de)]. MAUGE (Gilbert): Fonction de X.
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Les Cahiers Nouveaux, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 80 pp. Edition originale. Un des 675 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. On joint une carte de visite de l'auteur avec quelques lignes autographes.
ref:1368
Prix: 20 Euros COMMANDER
LA ROCHEFOUCAULD]. LAFOND (Jean): La Rochefoucauld. Augustinisme et littérature.
Paris, Klincksieck, 1977,
gr. in-8, broché, 285 pp., frontispice, bibliographie et index.
ref:7270
Prix: 20 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN (Patrice de): Une somme de poésie.
Paris, Gallimard, 1946,
in-8, broché, 629 pp. Edition originale collective. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Henri Hell. Couverture très légèrement défraîchie.
ref:1069
Prix: 60 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN (Patrice de): Psaumes.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1941,
in-8, broché, 93 pp.
ref:2201
Prix: 10 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN (Patrice de): La quête de joie.
Paris, Gallimard, 1939,
in-12, broché, non coupé, 108 pp.
ref:2364
Prix: 8 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN (Patrice de): Psaumes de tous mes temps.
Paris, Gallimard, 1974,
in-8, broché, couverture rempliée, 114 pp. Couverture tachée au second plat.
ref:2365
Prix: 8 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN (Patrice de): La Genèse.
Neuchâtel, Ides et Calendes, coll. Ides politiques, 1945,
in-4, broché, 56 pp. Edition originale. Un des exemplaires numérotés sur alfa blanc.
ref:2366
Prix: 20 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN (Patrice de): Les Concerts sur terre.
Paris, Robert Laffont, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 57 pp. Edition originale tirée à 975 exemplaires numérotés sur vélin blanc.
ref:4835
Prix: 32 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN (Patrice de): Deux chroniques intérieures.
Paris, Seghers, 1945,
in-4, broché, couverture rempliée, 33 pp. Edition originale soigneusement imprimée en noir et turquoise et tirée à 685 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Docelles.
ref:4914
Prix: 50 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN (Patrice de): La quête de joie.
Paris, La Tortue, 1933,
in-8, broché, couverture rempliée, 119 pp. Edition originale imprimée par Stols en deux couleurs à 630 exemplaires, celui-ci numéroté sur Savoy antique.
ref:5509
Prix: 60 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN]. BAUSSAN (Charles): La Tour du Pin.
Paris, Flammarion, coll. Les grands coeurs, 1931,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 203 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande. Exemplaire n° 2 à toutes marges et en parfait état.
ref:2461
Prix: 30 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN]. BIEVILLE-NOYANT: Patrice La Tour du Pin.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1948,
in-12, percaline bleue, 274 pp., portrait-frontispice et 8 planches, bibliographie.
ref:6830
Prix: 10 Euros COMMANDER
LA VARENDE (Jean de): Indulgence plénière.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1951,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 338 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:2858
Prix: 150 Euros COMMANDER
LA VARENDE (Jean de): Le Souverain Seigneur.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, 254 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval, celui-ci non justifié.
ref:2859
Prix: 150 Euros COMMANDER
LA VARENDE (Jean de): Le Centaure de Dieu.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1938,
in-12, broché, couverture rempliée, 328 pp. Edition originale numérotée sur alfa. Pâle mouillure dans la marge des premiers feuillets.
ref:3184
Prix: 25 Euros COMMANDER
LA VARENDE (Jean de): M. le Duc de Saint-Simon et sa Comédie humaine.
Paris, Hachette, 1955,
in-8, broché, 511 pp., index. Edition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:8521
Prix: 25 Euros COMMANDER
LA VARENDE (Jean de): Indulgence plénière.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1951,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 338 pp. Edition originale. Un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8914
Prix: 60 Euros COMMANDER
LA VARENDE (Jean de): Le cavalier seul.
Paris, Flammarion, 1956,
in-12, broché, non coupé, 284 pp. Edition originale. Un des 550 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:8920
Prix: 36 Euros COMMANDER
LA VILLE DE MIRMONT (Jean de): Contes. Préface de Georges Le Cardonnel.
Paris, Le Divan, 1923,
in-12, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons et filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, 131 pp. Edition originale tirée à 977 exemplaires, celui-ci numéroté sur bel alfa Bouffant, bien relié.
ref:8372
Prix: 100 Euros COMMANDER
LABE (Louise): Elégies et sonnets. Suivis d'escriz de divers poëtes à la louenge de la dite dame.
Paris, Plon, coll. Jacques Haumont, 1952,
in-8 étroit, broché, 64 pp. Belle édition à la typographie soignée. Ex-dono manuscrit sur le premier feuillet, dos fendillé.
ref:4016
Prix: 7 Euros COMMANDER
LABICHE (Eugène): Théâtre complet. Avec une préface d'Emile Augier.
Paris, Calmann Lévy, 1878-1879,
10 vol. in-12, demi-maroquin havane, dos à nerfs, têtes jaspées, non rognés. Première édition collective rassemblant 57 pièces, soit un peu plus d'un tiers de son théâtre (d'après Clouzot). Belle série en reliure uniforme de l'époque.
ref:9560
Prix: 250 Euros COMMANDER
LABOUREUR]. CAZOTTE: Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole réimprimée selon l'édition originale.
Paris, Camille Bloch, 1921,
in-8, broché, couverture rempliée avec vignette de titre contrecollée sur le plat supérieur, IX + 152 pp. Ravissante édition ornée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois et de 6 belles figures hors-texte au burin par Laboureur. Tirage limité à 575 exemplaires numérotés sur Arches. Infimes manques de papier aux coiffes, mais bel exemplaire, non coupé.
ref:5697
Prix: 300 Euros COMMANDER
LABOUREUR]. GIRAUDOUX (Jean): Hélène et Touglas ou les Joies de Paris.
Paris, Au Sans Pareil, 1925,
in-8, broché, couverture rempliée, 61 pp. Edition originale illustrée de 6 burins par Laboureur. Exemplaire numéroté sur vélin d'Annonay. Dos passé comme toujours, sinon bon exemplaire.
ref:364
Prix: 150 Euros COMMANDER
LACASSIN (Francis): Pour un 9ème Art : La bande dessinée.
Paris, 10-18, 1971,
in-12, broché, 510 pp.
ref:5442
Prix: 10 Euros COMMANDER
LACORDAIRE]. ZELLER (Renée): Lacordaire.
Paris, Flammarion, coll. Les grands coeurs, 1929,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 219 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande. Exemplaire n° 2 à toutes marges et en parfait état.
ref:2463
Prix: 20 Euros COMMANDER
LACOTE (René): Les volets entr'ouverts. Poëmes.
Cercoux, chez l'auteur, 1930,
plaquette in-12, brochée, non coupée, 31 pp. Edition originale rare de ce premier recueil publié à compte d'auteur.
ref:4926
Prix: 30 Euros COMMANDER
LACOUR (José-André): L'Année du Bac.
Paris, Julliard, 1959,
in-12, broché, 144 pp. Edition originale de cette pièce de théâtre. Un des 20 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7129
Prix: 40 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): Album napolitain.
Paris, Emile Hazan, coll. Un chapitre de ma vie, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 105 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé par Chas Laborde. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives.
ref:2743
Prix: 20 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): Silbermann.
Paris, Gallimard, coll. La Gerbe, 1927,
in-8, broché, 110 pp. Un des 300 exemplaires de tête numérotés sur Hollande Pannekoek, celui-ci bien complet de la lithographie originale sur chine signée par Yves Alix et réservée aux 120 premiers exemplaires.
ref:3664
Prix: 75 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): Aperçus.
Paris, Chez Marcelle Lesage, coll. La Folie du Sage, 1927,
in-16, broché, couverture rempliée, 73 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:6482
Prix: 30 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): Trébuchet.
Liège, A La Lampe d'Aladdin, 1925,
in-16, broché, couverture rempliée, 93 pp. Edition originale de cet intéressant recueil de textes critiques et d'hommages, dont des commentaires sur Silbermann dédiés à Albert Cohen, et des souvenirs sur Proust, Radiguet et Jacques Rivière. Un des 3 exemplaires hors commerce numérotés sur Hollande Van Gelder. Infime manque de papier au dos en tête.
ref:6483
Prix: 50 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): La Vie inquiète de Jean Hermelin.
Paris, Grasset, 1920,
in-12, demi-veau fauve, dos lisse, couvertures et dos conservés, 237 pp. Edition originale ornée d'un bois original gravé en couverture par Clément Serveau. Premier livre de l'auteur, ce carnet d'un jeune homme de 18 ans s'annonce comme une investigation patiente et précise de sa jeunesse.
ref:6493
Prix: 40 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): La Bonifas.
Paris, Gallimard, 1925,
in-12, broché, 359 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:7335
Prix: 25 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): Les Vivants et leur ombre.
Paris, Grasset, 1977,
in-8, broché, 233 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7567
Prix: 15 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): Journal de bord.
Paris, Grasset, 1974,
in-8, broché, 318 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7568
Prix: 20 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): Le retour de Silbermann. Etude de Ramon Fernandez.
Paris, Editions du Capitole, coll. Faits et Gestes de la Vie Contemporaine, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 203 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice et de 25 compositions, dont 8 gravures hors-texte par Edy Legrand. Un des 17 exemplaires numérotés sur Japon ancien (premier papier), signé par l'auteur et comportant une suite des gravures sur Japon et un dessin original signé par Edy Legrand.
ref:7881
Prix: 180 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): La Mort d'Hippolyte.
Paris, Gallimard, coll. Une Oeuvre, un portrait, 1923,
in-8, broché, couverture brique, 84 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice lithographié par Marie Laurencin. Exemplaire numéroté sur vergé de Hollande. Dos passé.
ref:8730
Prix: 40 Euros COMMANDER
LACRETELLE (Jacques de): Luce ou l'enfance d'une courtisane.
Paris, M.-P. Trémois, coll. La Galerie des Grandes Courtisanes, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 81 pp. Edition originale ornée de 6 vignettes à pleine page par Marie Laurencin. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:8760
Prix: 75 Euros COMMANDER
LACROIX (Jules): Théâtre.
Paris, Michel Lévy, 1874
3 vol. in-12, demi-chagrin rouge à coins, caissons ornés de fleurons et dentelle dorée en encadrement, têtes dorées, non rognés, IV + 349, 413 et XVI + 394 pp. Première édition collective dédiée au bibliophile Jacob, le frère de l'auteur. Un des quelques exemplaires de luxe sur Hollande, avec un envoi de l'auteur à son autre frère, Edouard. Bonne reliure de l'époque. Ex-libris gravé dans chaque volume.
ref:9561
Prix: 150 Euros COMMANDER
LACROIX (Paul)]. JACOB (Bibliophile): Les deux fous. Histoire du temps de François Ier (1524).
Paris, Renduel, 1830,
in-8, demi-veau glacé cognac, dos à nerfs orné de pièces de titre de basane noire et de fleurons dorés et à froid, filets et dentelle dorés en pied, tranches marbrées, XIII + 397 pp. Edition originale finement reliée à l'époque.
ref:9165
Prix: 150 Euros COMMANDER
LACROIX (Paul)]. JACOB (Bibliophile): Soirées de Walter Scott à Paris.
Paris, Renduel, 1831,
2 vol. in-8, bradel pleine percaline ivoire, fleuron et titre en noir aux dos, non rognés, 393 et 440 pp. Le premier tome est en troisième édition, dans une collation nouvelle et sans le frontispice qui ornait l'originale de 1829. Le deuxième tome est en seconde édition (identique à l'originale) à laquelle on a ajouté une table manuscrite. L'auteur, de son vrai nom Paul Lacroix (1807-1884), était conservateur de la Bibliothèque de l'Arsenal, éditeur de Rabelais, de Corneille, des Cent Nouvelles Nouvelles, de L'Heptaméron, préfacier de Shakespeare, biographe de Molière, de Restif de la Bretonne, historien, romancier, etc. Ses Soirées de Walter Scott renferment 18 chroniques de l'histoire de France, de la fin du moyen âge au XVIème siècle, composées à la manière de l'auteur écossais. Dos légèrement passés, sinon bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:9523
Prix: 200 Euros COMMANDER
LAFFONT (Robert): Robert Laffont éditeur. Un homme et son métier.
Paris, Robert Laffont, 1974,
in-8, broché, 377 pp. Exemplaire du service de presse signé par l'auteur.
ref:2928
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAFFONT (Robert): Léger étonnement avant le saut
Paris, Laffont, 1996,
in-8, broché, 233 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7284
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAFON (André): L'élève Gilles. Récit.
Paris, Perrin, 1912,
in-8, broché, couverture rempliée, 279 pp. Edition de luxe, publiée l'année de l'originale, après que l'auteur eut reçu le Grand Prix de Littérature de l'Académie française. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande van Gelder.
ref:1605
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAFON (André): L'élève Gilles. Récit.
Paris, Perrin, 1912,
in-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné d'un décor doré en long (Flammarion Vaillant), 279 pp. Petites rousseurs aux tranches, sinon exemplaire agréablement relié.
ref:8259
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAFON (André): L'élève Gilles. Récit.
Paris, Perrin, 1912,
in-12, demi-percaline grise à coins, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, 260 pp. Bel exemplaire de l'édition originale (sans grand papier).
ref:8324
Prix: 70 Euros COMMANDER
LAFORGUE (Jules): Stéphane Vassiliew. Avec une introduction de François Ruchon et l'iconographie complète de Jules Laforgue.
Genève, Pierre Cailler, coll. Beaux textes, Textes rares, Textes inédits, 1946,
in-12, broché, non coupé, 91 pp., 16 planches hors-texte in-fine. Première édition dans le commerce, numérotée sur Chamois vélin.
ref:815
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAFORGUE (Jules): Chroniques parisiennes. Ennuis non rimés (Textes inédits I).
Paris, A la Connaissance, 1920,
in-8, broché, non rogné, 21 pp., dessin de l'auteur en frontispice. Edition originale de ces textes inédits rassemblés par André Malraux et tirée seulement à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 de tête numérotés sur vergé de pur fil teinté Lafuma.
ref:4768
Prix: 80 Euros COMMANDER
LAFORGUE (Jules): Lettres (1881-1887). Oeuvres complètes, tomes IV et V. Introduction et notes par G. Jean-Aubry.
Paris, Mercure de France, 1925,
2 vol. in-8, brochés, X + 223 et 230 pp.
ref:7417
Prix: 32 Euros COMMANDER
LAFORGUE (Jules): Chroniques parisiennes. Ennuis non rimés. (Textes inédits, I).
Paris, A la Connaissance, 1920,
in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Canape), 120 pp., autoportrait de l'auteur en frontispice. Edition originale de ce premier opus de textes inédits rassemblés par André Malraux. Un des 150 exemplaires de tête numérotés sur vergé pur fil teinté et à toutes marges. Parfaite reliure signée. Bel ex-libris gravé.
ref:8378
Prix: 200 Euros COMMANDER
LAFORGUE (Jules): L'Imitation de Notre-Dame la Lune.
Paris, Léon Vanier, 1886,
in-12, demi-maroquin havane, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (V. Champs), 72 pp. Edition originale sans grand papier, dans une parfaite reliure signée (les fragiles couvertures ont été restaurées et doublées).
ref:8579
Prix: 900 Euros COMMANDER
LAFORGUE (Jules): Les derniers Vers (Des Fleurs de bonne volonté, Le Concile féerique, Derniers vers). Edités avec toutes les variantes par MM. Edouard Dujardin et Félix Fénéon.
Paris, s.n., 1890,
in-8, demi-maroquin havane moucheté à coins, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé (B. Bichon), VIII + 301 pp. Edition originale posthume, publiée grâce à la souscription lancée par Edouard Dujardin et Félix Fénéon. Tirage strictement limité à 57 exemplaires numérotés. Exemplaire lavé, parfaitement relié.
ref:8650
Prix: 2500 Euros COMMANDER
LAFORGUE]. DUFOUR (Médéric): Une philosophie de l'impressionnisme. Etude sur l'esthétique de Jules Laforgue.
Paris, Vanier, 1904,
plaquette in-12, brochée, 39 pp. Edition originale sur Laforgue critique d'art.
ref:9397
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAFORGUE]. RUCHON (François): Jules Laforgue (1860-1887), sa vie, son oeuvre. Préface de M. G. Jean-Aubry.
Genève, Albert Ciana, 1924,
gr. in-8, bradel demi-percaline rouge, couvertures conservées, 283 pp.,portrait-frontispice dessiné et gravé sur bois par P.-E. Vibert et 12 planches hors-texte.
ref:2540
Prix: 45 Euros COMMANDER
LAGERLOF (Selma): Les Liens invisibles. Nouvelles traduites du suédois avec l'autorisation de l'auteur et précédées d'une préface par André Bellessort.
Paris, Perrin, 1918,
in-12, broché, 346 pp. Traces de scotch sur le premier et le dernier feuillet.
ref:3517
Prix: 10 Euros COMMANDER
LAGORCE (Guy): La raison des fous.
Paris, Grasset, 1980,
in-8, broché, non coupé, 248 pp. Edition orginale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5568
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAGORCE (Guy): La vitesse du vent.
Paris, Julliard, 1977,
in-8, broché, non coupé, 245 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5569
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAINE (Pascal): La Dentellière.
Paris, Gallimard, coll. Le chemin, 1974,
in-12, broché, couverture rempliée, 176 pp. Edition originale de ce prix Goncourt (il n'a pas été tiré de grands papiers). Exemplaire du service de presse.
ref:4447
Prix: 35 Euros COMMANDER
LAKE (Carlton): Chers papiers. Mémoire d'un archéologue littéraire. Traduit de l'américain par Madeleine de Brauer.
Paris, Seghers, 1991,
in-8, broché, 285 pp., nombreuses reproductions et fac-similés dont 8 planches hors-texte.
ref:5567
Prix: 15 Euros COMMANDER
LALAIN (Odile de): La Mémoire maternelle.
Paris, chez l'auteur, 1976,
in-12, broché, couverture à rabats, 223 pp. Edition originale rare, publiée à compte d'auteur et sans grand papier. Chronique familale due à une amie intime de Dominique Aury, dont l'initiale du prénom a servi de titre au plus célèbre récit érotique du XXème siècle. Exemplaire enrichi d'un envoi et d'une lettre autographe signée de l'auteur.
ref:6794
Prix: 100 Euros COMMANDER
LALOU (Etienne): Les Raisons de Vivre.
Paris, Editions du Seuil, 1953,
in-8, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin Aravis, seul grand papier.
ref:3649
Prix: 30 Euros COMMANDER
LALOU (René): Histoire de la littérature française contemporaine (1870 à nos jours).
Paris, Presses Universitaires de France, 1941,
2 vol. in-8, brochés, XI + 342 et XI + 582 pp., index.
ref:1190
Prix: 20 Euros COMMANDER
LALOU (René): Histoire de la littérature française contemporaine (1870 à nos jours).
Paris, Crès, 1922,
fort in-12, broché, couverture rempliée, XII + 707 pp. Edition originale de cette rétrospective classique. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier, avec un bel envoi de l'auteur.
ref:2731
Prix: 75 Euros COMMANDER
LALOUX (François): La femme sans peau.
Paris, Fontaine, coll. L'Age d'Or, 1946,
in-16, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 36 pp. Edition originale tirée à 525 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête numérotés sur vergé du marais, non justifié.
ref:3058
Prix: 60 Euros COMMANDER
LAMANDE (André): Sous le clair regard d'Athéné.
Paris, Bernheim Jeune, 1921,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 99 pp. Edition originale illustrée par Pierre Laprade de nombreux dessins dont 18 aquarellés par Jacomet. Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches.
ref:3754
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAMARTINE (Alphonse de): Correspondance générale de 1830 à 1848. Publiée sous la direction de Maurice Levaillant. Tome I : 1830-1833.
Paris, Droz, Publications de l'Ecole Normale Supérieure, 1943,
gr. in-8, broché, XXIV + 411 pp.
ref:1370
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAMARTINE (Alphonse de): Geneviève. Histoire d'une servante.
Paris, Michel Lévy, 1851,
gr. in-8, broché, non coupé, 393 pp. Seconde édition parue un an après le tiré à part du Conseiller du peuple. Quelques rousseurs.
ref:3711
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAMARTINE (Alphonse de): Les Confidences. Nouvelle édition.
Paris, Michel Lévy, 1856,
in-12, demi-basane tabac, dos lisse, plats de percaline brune, tranches mouchetées, reliure de l'époque, 391 pp.
ref:3712
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAMARTINE (Alphonse de): Recueillements poétiques. Avec une introduction par Jean des Cognets.
Paris, Garnier, 1925,
in-12, broché, XX + 393 pp., index.
ref:7028
Prix: 8 Euros COMMANDER
LAMARTINE (Alphonse de): Méditations poétiques. Premières méditations. Nouvelles méditations. Avec une introduction de Jean des Cognets.
Paris, Garnier, coll. Selecta, 1925,
in-8, demi-veau havane à coins, dos à nerfs orné de filets, guirlandes et fleurons dorés et à froid, pièces de titre de basane fauve, tête dorée, couvertures et dos conservés, XII + 263 pp. Exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma, revêtu d'un excellent pastiche de reliure romantique.
ref:7271
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAMARTINE (Alphonse de): Souvenirs, impressions, pensées et paysages pendant un voyage en Orient (1832-1833) ou notes d'un voyageur.
Bruxelles, Sociétés de Paris, Londres et Bruxelles, 1835,
4 vol. in-12, demi-veau glacé havane, dos à nerfs rehaussés d'un filet doré, frises et filets dorés aux coiffes, tranches mouchetées, VII + 271, 329, 310 et 299 pp. Edition belge parue en même temps que l'originale française et ornée de trois beaux frontispices (dont un portrait), de deux cartes et d'un tableau dépliants. Infime galerie de ver à deux mors, sinon très belle série, finement reliée à l'époque.
ref:9143
Prix: 300 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. ALEXANDRE (Charles): Madame de Lamartine.
Paris, Dentu, 1887,
in-8, demi-basane chagrinée turquoise, dos à nerfs rehaussés de frise dorées, caissons ornés de fleurons à froid, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, 342 pp., portrait-frontispice. Elégante reliure de l'époque.
ref:9563
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. BARTHOU (Louis): Lamartine orateur.
Paris, Hachette, 1916,
in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, XVI + 374 pp., portrait-frontispice et 7 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale. Bon exemplaire, bien relié.
ref:8381
Prix: 80 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. BRIMONT (Renée de): L'Album de Saint-Point ou Lamartine fantaisiste. Lettres inédites en vers publiées par...
Paris, Plon, 1923,
gr. in-8, broché, couverture rempliée ornée d'une vignette de titre gravée, 110 pp., portrait-frontispice et 5 gravure hors-texte. Tirage limité à 990 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron.
ref:4303
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. CHAMBORANT DE PERISSAT (Baron de): Lamartine inconnu. Notes, lettres et documents inédits. Souvenirs de famille.
Paris, Plon, 1891,
in-8, demi-chagrin maroquiné rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, XI + 388 pp., 2 fac-similés autographes dépliants. Edition originale bien reliée.
ref:9586
Prix: 120 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. DEJEY (Marius): Le Séjour de Lamartine à Belley. Souvenirs de son éducation classique d'après ses ouvrages et des documents inédits. Notes diverses. Manifestations en son honneur. Statue de Lamartine adolescent. Troisième édition, revue et augmentée.
Lyon et Paris, Vitte & Amat, 1901,
in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XII + 448 pp., frontispice et 11 planches hors-texte. Bel exemplaire, bien relié.
ref:9562
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. FALCONNET (Ernest): Alphonse de Lamartine. Vie intime, politique et littéraire.
Paris, Furne, 1840,
in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit à grain long, couvertures conservées, non rogné (Pagnant), 129 pp. Petites rousseurs éparses, sinon bel exemplaire de l'édition originale, dans une élégante reliure signée.
ref:9588
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. LUPPE (Marquis de): Les travaux et les jours d'Alphonse de Lamartine.
Paris, Albin Michel, 1942,
in-8, broché, 468 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:1414
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. LURINE (Louis): Histoire poétique et politique de M. de Lamartine.
Paris et Londres, A la librairie de la rue Saint-Anne et Jeffs, s.d. (1848),
in-12, plein chagrin noir, double filet à froid sur le dos lisse et en encadrement sur les plats, (8) + 216 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice et d'un fac-similé. Quelques rousseurs éparses, sinon bonne reliure d'époque.
ref:9322
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. SECHE (Léon): Lamartine de 1816 à 1830. Elvire et les Méditations (documents inédits).
Paris, Mercure de France, 1905,
in-8, demi-maroquin havane, dos à nerfs, tête rouge, couvertures conservées, non rogné (L. Pouillet), 376 pp., 15 planches hors-texte et index. Edition originale. Dos légèrement décoloré, sinon bel exemplaire, très bien relié à l'époque.
ref:9587
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAMBERT (Jean): Adieu vive clarté.
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, broché, 169 pp. Un des 13 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:2137
Prix: 40 Euros COMMANDER
LAMBERT (Jean-Clarence): Code.
Paris, Le Soleil Noir, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un dessin de Vasarely. Edition originale. Un des 1200 exemplaires numérotés sur Offset.
ref:1071
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): Mégéries.
Paris, Gallimard, 1974,
in-16, broché, couverture rempliée, 81 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:1070
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): Chaystre ou les plaisirs incommodes.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-16, broché, 88 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa Navarre pour Les Amis des Editions de Minuit.
ref:1130
Prix: 40 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): Chaystre ou les plaisirs incommodes.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-16, broché, 88 pp. Edition originale. Un des 950 exemplaires sur vélin du Ghaldwill, non justifié mais enrichi d'un envoi de l'auteur à Pierre Klossowski. - Vignes, 101.
ref:2000
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): L'aventure achevée.
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1946,
in-8, broché, 86 pp. Edition originale. - Vignes, 44.
ref:2136
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): Pente douce. Nouvelles. Postface de Jean Roudaut.
Paris, Editions de la Différence, coll. Littérature, 1983,
in-24, broché, 57 pp.
ref:2150
Prix: 5 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): Les rapports absolus.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1949,
in-8, broché, 88 pp. Edition originale sur châtaignier.
ref:2204
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): Mégéries.
Paris, Gallimard, 1974,
in-16, broché, couverture rempliée, 81 pp. Edition originale.
ref:2205
Prix: 12 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): Chaystre ou les plaisirs incommodes.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-16, broché, 88 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa Navarre pour les Amis des Editions de Minuit. - Vignes, 101.
ref:6475
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAMBRICHS (Georges): Chaystre ou les plaisirs incommodes.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-16, broché, 88 pp. Edition originale. Un des 950 exemplaires numérotés sur vélin du Ghaldwill. - Vignes, 101.
ref:8222
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAMENNAIS (Félicité de): Oeuvres inédites, publiées par A. Blaize. Correspondance, mélanges religieux & philosophiques.
Paris, Dentu, 1866,
2 vol. in-8, demi-veau glacé blond, dos à nerfs ornés de fleurons dorés et de pièces de titre et de tomaison de maroquin saphir, chiffre doré en queue, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés, XVI + 455 et 390 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une très fine reliure de l'époque.
ref:9565
Prix: 120 Euros COMMANDER
LAMENNAIS]: Miscellanées Lamennais.

Recueil factice de 18 articles et tirés à part concernant Lamennais, parus entre 1872 et 1922, reliés en un volume in-8, demi-parchemin, pièce de titre de basane bleu. Ex-libris gravé. Liste détaillée sur demande.
ref:9755
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAMENNAIS]. HARISPE (Pierre): Lamennais et Gerbet. Tome I.
Paris, Société d'Edition française et étrangère, 1909,
in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, fleurons et filets dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 347 pp., frontispice et 3 hors-texte. Edition originale contenant des lettres inédites de Lamennais et Lacordaire. Seul ce volume a paru (selon Talvart). Exemplaire sur vergé à grandes marges et en belle reliure d'époque (malgré un dos uniformément passé).
ref:8315
Prix: 60 Euros COMMANDER
LAMENNAIS]. PEIGNE (J.-Marie): Lamennais, sa vie intime à la Chênaie.
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1864,
in-18, demi-veau cerise à coins, dos lisse orné d'une pièce de titre de basane noire, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 103 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé à l'eau-forte par G. Staal. Ex-libris gravé.
ref:8469
Prix: 60 Euros COMMANDER
LAMENNAIS]. ROUSSEL (Alfred): Lamennais. D'après des documents inédits.
Rennes, Hyacinthe Caillière, 1892,
2 vol. in-8, demi-veau glacé blond, dos à nerfs ornés de fleurons dorés et de pièces de titre et de tomaison de maroquin saphir, chiffre doré en queue, têtes dorées, non rognés, XX + 282 et 470 pp., portrait-frontispice lithographié en double état et fac-similé. Edition originale bien reliée à l'époque. Cachets de bibliothèque privée.
ref:9564
Prix: 90 Euros COMMANDER
LAM]. CHARPIER (Jacques): Lam.
Paris, Editions Georges Fall, coll. Le Musée de Poche, 1960,
in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette en couleurs, 62 pp., 12 reproductions en couleurs. Ex-libris manuscrit.
ref:5129
Prix: 20 Euros COMMANDER
LANFREY (Pierre): Correspondance. Introduction par M. le comte d'Haussonville.
Paris, Charpentier, 1885,
2 vol. in-12, bradel demi-vélin vert, pièces de titre et de tomaison de basane rouge et filets dorés aux dos, couvertures conservées (Lemardeley), 355 et 352 pp. Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur (1828-1877) en frontispice et d'un fac-similé dépliant. Fine reliure en vélin vert de Lemardeley.
ref:9894
Prix: 90 Euros COMMANDER
LANFREY]: Notes sur P. Lanfrey par un de ses compatriotes. Détails biographiques, Lettres inédites, les lettres d'Everard.
Chambéry, Impr. Ménard, 1878,
in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées, 128 pp. Edition originale sans nom d'auteur de ces souvenirs sur l'historien Pierre Lanfrey (1828-1877). Très bel exemplaire, bien relié à l'époque. reliure en vélin vert de Lemardeley.
ref:10106
Prix: 90 Euros COMMANDER
LANOUX (Armand): Le Commandant Watrin.
Paris, Julliard, 1956,
in-8, broché, 327 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi à Pierre Lazareff et de deux lettres autographes signées de l'auteur.
ref:4155
Prix: 36 Euros COMMANDER
LANOUX (Armand): Le Commandant Watrin.
Paris, Julliard, 1956,
in-8, broché, non coupé, 327 pp. Edition originale de ce prix Interallié. Un des 30 exemplaires numérotés sur Corvol l'Orgueilleux, seul grand papier.
ref:5067
Prix: 100 Euros COMMANDER
LANSON (Gustave): Etudes d'histoire littéraire, réunies et publiées par ses collègues, ses élèves et ses amis.
Paris, Champion, 1929,
in-8, broché, 333 pp.
ref:3687
Prix: 30 Euros COMMANDER
LANTOINE (Albert): Elisçuah.
Paris, Bibliothèque artistique & littéraire, 1896,
in-18, broché, 78 pp., portrait-frontispice. Edition originale de ce conte ésotérique sur le fils du roi David. Tirage limité à 307 exemplaires, celui-ci numéroté sur simili-Hollande et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:9566
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAPLATTE (C.): Les Squatters et le droit. Avec une préface de Daniel-Rops.
Colmar et Paris, Editions Alsatia, 1956,
in-16, broché, 47 pp. Ce plaidoyer pour un droit au logement opposable avant l'heure et en faveur d'une jurisprudence plus en adéquation avec les réalités sociales s'inscrit dans la droite ligne des démarches de l'abbé Pierre depuis l'hiver 1954. Couverture un peu piquée en bordure. Rare.
ref:6914
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAPORTE (Roger): Fugue. Supplément. Biographie.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1973,
in-12, broché, couverture rempliée, 128 pp. Edition originale.
ref:2232
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAPORTE (Roger): Fugue. Supplément. Biographie.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1973,
in-12, broché, couverture rempliée, 128 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Yvon Belaval sur une carte autographe jointe.
ref:6775
Prix: 40 Euros COMMANDER
LAPOUGE (Gilles): Un soldat en déroute.
Paris, Oswald, 1978,
in-8, broché, couverture illustrée, 193 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1762
Prix: 10 Euros COMMANDER
LAPOUJADE: L'Enfer et la Mine.
Paris, Galerie Arnaud, 1952,
plaquette in-12, agrafée, couverture illustrée, non paginée (12 p.). Edition originale de ce catalogue d'exposition orné de 3 reproductions contrecollées. Exemplaire enrichi d'un beau dessin original signé sur le premier feuillet. Provient de la Bibliothèque de Merleau-Ponty.
ref:8601
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAPRADE (Victor de): Psyché.
Paris, Jules Labitte, 1841,
in-12, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs ornés de filets et doubles encadrements dorés, tranches mouchetées, 294 pp. Edition originale du premier recueil du poète lyonnais Victor de Laprade (1812-1883), qui puise son inspiration chez Lamartine et Chateaubriand pour baptiser, selon Théophile Gautier, l'art grec avec l'eau du Jourdain ! Jolie reliure de l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:9570
Prix: 120 Euros COMMANDER
LAPRADE (Victor de): Odes et Poëmes.
Paris, Jules Labitte, 1843,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de filets à froid, XX + 311 pp. Bon exemplaire de l'édition originale en reliure d'époque.
ref:9571
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAPRADE (Victor de)]. CONDAMIN (Abbé James): La Vie et les Oeuvres de Victor de Laprade. Avec une lettre de François Coppée.
Lyon, Vitte et Perrussel, 1886,
in-8, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XX + 499 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice en héliogravure. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, bien relié à l'époque avec deux ex-libris gravés.
ref:9572
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAPRADE (Victor de)]. LATREILLE (Camille): Victor de Laprade (1812-1882).
Lyon, H. Lardanchet, Petite Bibliothèque lyonnaise, 1912,
in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, dentelle et triple filet en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 149 pp. Edition originale de cette étude ornée d'un portrait-frontispice d'après Auguste Lemoine. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande, avec un envoi et une lettre autographe de l'auteur au critique du Temps Victor Goedorp, qui l'a lui-même offert par la suite à l'une de ses amies avec un long ex-dono manuscrit. Fine reliure de l'époque, ex-libris gravé.
ref:9568
Prix: 100 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Ce vice impuni, la lecture… Domaine anglais.
Paris, Messein, coll. La Phalange, 1925,
in-8, broché, non coupé, 281 pp. Edition originale. Bel exemplaire numéroté sur vélin avec un envoi de l'auteur au libraire et éditeur Camille Bloch.
ref:403
Prix: 150 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Amants, heureux amants… Précédé de Beauté, mon beau souci… Et suivi de Mon plus secret conseil.
Paris, Gallimard, 1923,
in-4, bradel demi-maroquin rouge à coins, listel de maroquin olive au dos pris dans un encadrements de filets et pointillés dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, 251 pp. Edition originale. Un des 108 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci imprimé spécialement pour la comtesse de Fels.
ref:404
Prix: 500 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Lettres à André Gide. Introduction et notes de G. Jean-Aubry.
La Haye et Paris, A.A.M. Stols, 1948,
in-12, broché, couverture rempliée, 186 pp. Edition originale numérotée sur offset.
ref:1474
Prix: 70 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Samuel Butler.
Paris, Monnier, coll. Les Cahiers des Amis des Livres, 1920,
plaquette in-8, brochée, 33 pp. Edition originale de cette conférence donnée à La Maison des Amis des Livres le 3 novembre 1920, au cours de laquelle Larbaud lut des extraits de ses traductions encore inédites de Butler, accompagné de Jacques Benoist-Méchin au piano. Exemplaire numéroté sur vergé.
ref:1858
Prix: 100 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Amants, heureux amants.
Paris, Club du Meilleur Livre, 1954,
in-8, bradel toile rouge illustrée, rhodoïd, 230 pp., 3 planches hors-texte illustrées sur feutrine rouge. Tirage limité.
ref:2138
Prix: 15 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): La force et l'outil. Préface de Roger Grenier.
Paris, Editions des Cendres, 1994,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 51 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires de tête numéroté sur Ingres Arches.
ref:2257
Prix: 70 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Ce vice impuni, la lecture… Domaine anglais.
Paris, Messein, coll. La Phalange, 1925,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 281 pp. Edition originale dédiée à Sylvia Beach et Adrienne Monnier. Un des 90 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, tirage de tête après 45 Chine.
ref:2602
Prix: 300 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Lettre d'Italie.
Liège, A La Lampe d'Aladdin, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 82 pp. Edition originale tirée à 396 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Baroque Thé.
ref:2893
Prix: 50 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Gwenny-toute-seule.
S.l.n.d. (Genève, Ides et Calendes, 1949),
in-8, cartonnage de papier marbré de l'éditeur, pièce de titre rouge, 27 ff. Edition originale de cette Enfantine composée en 1912 et tirée seulement à 150 exemplaires numérotés sous la forme d'un fac-similé du manuscrit que l'auteur avait offert à Gide. Le cartonnage a été mouillé au coin inférieur du premier plat (papier un peu gondolé). En l'état :
ref:4991
Prix: 120 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Notes sur Maurice Scève.
Paris, A l'Enseigne de la Porte Etroite, 1925,
in-16, broché, couverture rempliée, 43 pp. Edition originale tirée à 650 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches. Ex-libris gravé.
ref:4998
Prix: 50 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Beauté, mon beau souci. Edition critique avec des pages inédites, une étude littéraire, des notes et des planches hors-texte par Jacques Nathan.
Paris, Nizet, 1968,
in-8, broché, non coupé, 301 pp., carte et 20 planches hors-texte in-fine. Edition critique avec les variantes.
ref:5343
Prix: 25 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Sous l'invocation de Saint Jérôme.
Paris, Gallimard, 1957,
in-8, broché, 341 pp., portrait-frontispice.
ref:6151
Prix: 12 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Préface à un recueil de notes sur quelques poètes français.
Maastricht, A.A.M. Stols, 1926,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 41 pp. Edition originale ornée d'un bandeau et d'un cul-de-lampe gravés sur bois. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur Hollande, non justifié.
ref:6423
Prix: 60 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Sous l'invocation de Saint Jérôme.
Paris, Gallimard, 1946,
in-12, broché, non coupé, 341 pp., frontispice. Première édition collective de ce recueil de textes dédié au saint patron des traducteurs. Un des 112 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8105
Prix: 150 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Aux couleurs de Rome.
Paris, Gallimard, 1938,
in-12, bradel demi-vélin ivoire, pièce de titre de basane olive, tête dorée, couvertures et dos conservés, 255 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur alfa Lafuma-Navarre, agréablement relié.
ref:9332
Prix: 75 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery) et JEAN-AUBRY (G.): Correspondance (1920-1935). Introduction et notes de Frida Weissman.
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 264 pp., double portrait-frontispice, index.
ref:1878
Prix: 15 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery) et RAY (Marcel): Correspondance (1899-1909). Introduction et notes de Françoise Lioure.
Paris, Gallimard, 1979,
in-8, broché, 391 pp.
ref:428
Prix: 15 Euros COMMANDER
LARBAUD]: Hommage à Valery Larbaud (1881-1956).
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1957,
in-8, broché, pp. 387 à 624, 4 planches hors-texte, bibliographie.
ref:168
Prix: 15 Euros COMMANDER
LARBAUD]. COLERIDGE (S. T.): La complainte du vieux marin. Texte et traduction de Valery Larbaud. Précédé d'une notice.
Paris, Léon Vanier, 1901,
in-12, broché, 87 pp. Edition originale de la traduction de Larbaud avec le texte anglais en regard et une introduction de 24 pages. Rare.
ref:5712
Prix: 150 Euros COMMANDER
LARBAUD]. LANDOR (Walter Savage): Hautes et basses classes en Italie (Fragment).
Paris, Beaumont, Nouvelle collection Britannique, 1911,
in-8, plein chagrin tabac, dos lisse (non titré), couvertures et dos conservés, 62 pp. Edition originale sans grand papier de la traduction française par Valery Larbaud.
ref:315
Prix: 60 Euros COMMANDER
LARGUIER (Léo): Petits loyers et tours d'ivoire.
Paris, Editions du Bâteau Ivre, 1947,
in-4, cartonnage de l'éditeur, jaquette, 160 pp. Edition originale illustrée de photographies de Jean Roubier. Quelques demeures parisiennes habitées par Verlaine, Gourmont, Nerval, Balzac, Sand, Voltaire, Renan, etc… Exemplaire numéroté et enrichi d'un envoi de l'auteur. Petites déchirures à la jaquette.
ref:243
Prix: 45 Euros COMMANDER
LARGUIER (Léo): Les Isolements (1903-1904).
Paris, Storck, 1905,
in-12, demi-veau glacé argile, dos lisse avec pièces de titre de basane acajou, couvertures conservées, tête dorée, non rogné, III + 215 pp. Edition originale collective, sans grand papier.
ref:1603
Prix: 40 Euros COMMANDER
LARGUIER (Léo): Jacques.
Paris, Mercure de France, 1907,
in-12, demi-veau glacé argile, dos lisse avec pièces de titre de basane acajou, couvertures conservées, tête dorée, non rogné, 184 pp. Edition originale de ce roman en vers.
ref:2140
Prix: 40 Euros COMMANDER
LARGUIER (Léo): Orchestres. Poésies.
Paris, Flammarion, s.d. (1914),
in-12, broché, 229 pp. Edition originale peu courante.
ref:4648
Prix: 20 Euros COMMANDER
LARGUIER (Léo): La Poupée.
Paris, G. Briffaut, coll. La Rose et le Laurier, 1925,
in-8, broché, couverture rempliée rouge et muette, 99 pp. Premier tirage des vignettes in et hors-texte en couleurs par Chas Laborde. Tirage limité à 770 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:8743
Prix: 100 Euros COMMANDER
LARGUIER (Léo): La Maison du poète.
Paris, Storck, 1903,
in-12, demi-veau glacé argile, dos lisse avec pièces de titre de basane acajou, couvertures conservées, tête dorée, non rogné, 199 pp. Edition originale (sans grand papier) du premier livre de l'auteur. Peu courant.
ref:9681
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAROCQUE (Jean): Niobé ou la femme au XIXe siècle.
Paris, Renaud, 1863,
in-12, bradel demi-veau fauve marbré à coins, couvertures conservées, non rogné (Brisson), 194 pp. Edition originale. Bel exemplaire avec un envoi de l'auteur à M. Aubry (?).
ref:9925
Prix: 150 Euros COMMANDER
LARRIVOIRE (Sirkku): Ne m'oublie pas.
Paris, Editions de Minuit, 1979,
in-12, broché, sous couverture noire illustrée d'un portrait de l'auteur sur chaque plat et imprimée en blanc, 184 pp. Edition originale.
ref:1992
Prix: 12 Euros COMMANDER
LARRONDE (Olivier): L'Arbre à lettres. Poëmes.
Décines, L'Arbalète, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée reproduisant le titre typographié par l'auteur, non coupé, 216 pp. Edition originale du dernier recueil de l'auteur. Un des 70 exemplaires de tête numérotés sur Japon.
ref:491
Prix: 250 Euros COMMANDER
LARRONDE (Olivier): L'Arbre à lettres. Poëmes.
Décines, L'Arbalète, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée reproduisant le titre typographié par l'auteur, 216 pp. Edition originale du dernier recueil de l'auteur.
ref:2768
Prix: 30 Euros COMMANDER
LARTIGUE (Pierre): Le second XVIème siècle. Plumes et rafales (1550-1600).
Paris, Hatier, coll. Brèves Littérature, 1990,
in-8, broché, 223 pp., 36 reproductions en noir et en couleurs dont 2 planches dépliantes, bibliographie et index.
ref:6826
Prix: 12 Euros COMMANDER
LASCAULT (Gilbert): Gens ordinaires de Sore-les-sept-jardins.
Paris, L'Arpenteur, 1994,
in-8, broché, 179 pp., index. Edition originale. Couverture légèrement tachée.
ref:2139
Prix: 6 Euros COMMANDER
LASCAULT (Gilbert): Un îlot tempéré.
Paris, Bourgois, 1977,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée rempliée, 94 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:3968
Prix: 15 Euros COMMANDER
LASCAULT (Gilbert): Enfances choisies.
Paris, Bourgois, 1976,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée illustrée, 121 pp., frontispice. Edition originale des ces savoureux souvenirs d'enfance imaginaires concernant des figures aussi diverses que Diderot, Mallarmé, Mazarin, Guillotin, Mgr Dupanloup, Shelley, Montesquieu, Poussin, etc...
ref:5432
Prix: 12 Euros COMMANDER
LASCAULT (Gilbert): Ecrits timides sur le visible.
Paris, 10-18, 1979,
in-12, broché, couverture illustrée, 398 pp. Edition originale parue directement en collection 10-18.
ref:5434
Prix: 10 Euros COMMANDER
LASSAIGNE (Jacques): La vérité sur juin 1940.
Beyrouth, Problèmes Français, 23 août 1943,
in-12, agrafé, 29 pp. Edition originale.
ref:595
Prix: 15 Euros COMMANDER
LASSERRE (Georges): L'entreprise socialiste en Yougoslavie. Gestion ouvrière, coopértives, gestion sociale.
Paris, Editions de Minuit, coll. Bibliothèque Internationale de sociologie de la coopération, 1964,
in-8, broché, 129 pp., bibliographie. Edition originale de cette enquête sur le système yougoslave d'autogestion. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 452.
ref:4551
Prix: 30 Euros COMMANDER
LATTES]. BIDERMANAS (Manuel): Portraits d'écrivains chez J.-C. Lattès.
Paris, Lattès, 1980,
in-4, broché, (40) pp., 21 portraits d'écrivains dont 2 réservés au même Patrick Cauvin-Claude Klotz !
ref:263
Prix: 20 Euros COMMANDER
LATZKO (Andreas): Le dernier homme. Version nouvelle. Avec une présentation par Stefan Zweig.
Genève, Editions du Sablier, 1920,
in-16, broché, couverture rempliée, 115 pp. Edition originale française librement traduite par René Arcos et David Roget, et superbement illustrée de 11 bois réalistes par Frans Masereel, co-fondateur avec Arcos des Editions du Sablier. D'origine hongroise, Latzko s'était rendu célèbre en 1917 avec son ouvrage Hommes en guerre, traduit dans dix-neuf langues, qui exprimait pour la première fois le point de vue sincère d'un officier de la monarchie austro-hongroise et lui valut la dégradation militaire. La traduction française du Dernier homme est préfacé par Stefan Zweig, ami de Latzko, Masereel et Arcos. Tirage limité à 806 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé volumineux anglais. Ex-libris manuscrit.
ref:8652
Prix: 150 Euros COMMANDER
LAUCOU (Christian): 80 justifications de tirage du Mercure de France.
Paris, Editions du Fourneau, 1991,
in-24, broché, 80 pp. Jolie suite de 80 bois gravés qui servirent de justification à différentes originales éditées par le Mercure de France. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de Navarre.
ref:3495
Prix: 36 Euros COMMANDER
LAUGEL (Auguste)]: Flammes et cendres.
Paris, Chamerot, 1900-1906,
2 tomes en un vol. gr. in-8, demi-maroquin rouge à coins, caissons frappés d'un chiffre doré avec double filet doré en encadrement, tête dorée, non rogné (E. Martin), 171 et 125 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur. Auguste Laugel (1830-1914) fut secrétaire du duc d'Aumale, avant d'être nommé administrateur du chemin de fer Paris-Lyon-Méditerranée. Bel exemplaire sur vergé chiffon, relié aux armes du marquis de Laborde à qui l'auteur a dédicacé le second volume. Fine reliure signée.
ref:9158
Prix: 120 Euros COMMANDER
LAUGIER (Jean): Visages d'une écoute. Poèmes choisis 1942-1987.
Paris, Editions Caractères, 1987,
in-16, broché, 242 pp. Première édition collective illustrée de 2 gravures sur bois par Hilda Van Norden. Bel envoi de l'auteur.
ref:5340
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAUGIER (Jean): Les Bogues
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1961,
in-8, broché, 108 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:7283
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAUNAY (Pierre-Jean): La grande demeure.
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, 248 pp. Edition originale. Un des 34 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5566
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAUNAY (Pierre-Jean): Aux Portes de Trézène.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1966,
in-12, broché, couverture rempliée, 270 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande.
ref:7132
Prix: 40 Euros COMMANDER
LAURENS]: Henri Laurens.
N° spécial de la revue Le Point, juillet 1946,
in-4, broché, couverture rempliée, 47 + 16 pp., nombreuses illustrations dont 2 reproductions en couleurs. Etudes de Reverdy, Leiris, Georges Limbour, Maurice Raynal, etc. Poèmes in-fine de Reverdy et Tzara.
ref:2718
Prix: 40 Euros COMMANDER
LAURENT (Jacques): Paul et Jean-Paul.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers irréguliers, 1951,
in-4, broché, non coupé, couverture rempliée, 71 pp. Edition originale de ce fameux pamphlet réduisant Jean-Paul Sartre à un simple disciple de Paul Bourget ! Un des 900 exemplaires numérotés sur alfa Navarre.
ref:2738
Prix: 60 Euros COMMANDER
LAURENT (Jacques): Les Dimanches de Mademoiselle Beaunon.
Paris, Grasset, 1982,
in-8, broché, 247 pp.
ref:6740
Prix: 10 Euros COMMANDER
LAURENT (Jacques): Le petit Canard.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1954,
in-12, broché, couverture rempliée, 225 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval, celui-ci non justifié.
ref:7126
Prix: 200 Euros COMMANDER
LAURENT (Jacques) et MARTINE (Claude): Dix perles de culture. Pastiches de Giraudoux, Sartre, Audiberti, Montherlant, Claudel, Mauriac, Cocteau, Camus, Ionesco, Anouilh.
Paris, La Table Ronde, 1972,
in-8, broché, 294 pp. Envoi de Claude Martine.
ref:5564
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAURENT (Jacques)]. CECIL SAINT-LAURENT: Blondes en série.
Paris, Editions de Paris, coll. Série Blonde, 1955,
in-12, broché, jaquette, 286 pp. Edition originale du volume inaugural de cette collection de romans sains, gais et chauds qui ne seront pas sans quelques pages un peu gaillardes. Rare.
ref:4992
Prix: 40 Euros COMMANDER
LAURENT-PICHAT (Léon): Heures de fêtes. Album intime.
Nancy, Berger-Levrault, 1893,
in-8, demi-maroquin vert olive à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double filet doré sur les plats avec chiffre gravé sur le premier, tête dorée, couvertures conservées, 247 pp. Edition originale posthume de ce recueil de poèmes familiaux et intimes, avec un portrait-frontispice de l'auteur en héliogravure et 3 belles gravures hors-texte de sa villa de Beuzeval près d'Houlgate. Tirage unique à 300 exemplaires sur Hollande, celui-ci portant le n° 2, imprimé spécialement pour la fille de l'auteur, Mme Charles Risler, et relié à son chiffre.
ref:9271
Prix: 120 Euros COMMANDER
LAURENT-PICHAT (Léon): Les Réveils. Poésies.
Paris, Lemerre, 1880,
in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins avec filets dorés sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 344 pp. Edition originale du dernier recueil de poèmes de l'auteur. Un des quelques exemplaires sur Chine, tirage non annoncé et inconnu de Vicaire.
ref:9293
Prix: 200 Euros COMMANDER
LAURENT-PICHAT (Léon): Avant le jour. Poésies.
Paris, Lemerre, 1868,
in-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, (2) + 325 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur et bien reliée à l'époque.
ref:9323
Prix: 70 Euros COMMANDER
LAURENT-PICHAT (Léon): Libres paroles.
Paris, Comptoir des Imprimeurs Unis, 1847,
gr. in-8, demi-maroquin bleu nuit serti d'un filets doré, dos à nerfs, 260 pp. Edition originale bien reliée à l'époque. L'auteur (1823-1886), comme gérant de La Revue de Paris sera poursuivi avec Flaubert pour la publication en préoriginale de Madame Bovary.
ref:9573
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAURE]. BERNIER (Jean): L'amour de Laure. Textes réunis et préfacés par Dominique Rabourdin.
Paris, Flammarion, 1978,
in-8, broché, 199 pp. Manque le faux-titre.
ref:448
Prix: 12 Euros COMMANDER
LAURRENT (Eric): Renaissance italienne.
Paris, Editions de Minuit, 2008,
in-8, broché, non coupé, 158 pp. Edition originale. Un des 32 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:1200
Prix: 35 Euros COMMANDER
LAURRENT (Eric): Ne pas toucher.
Paris, Editions de Minuit, 2002,
in-8, broché, non coupé, 188 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:4600
Prix: 35 Euros COMMANDER
LAUTREAMONT (Comte de): Poésies. Dessins et postface de Jean-Claude Silbermann.
Paris, L'Ecart Absolu, 2003,
in-8, broché, couverture à rabats, 84 pp. Edition illustrée d'un frontispice et de nombreux dessins à pleine page par Jean-Claude Silbermann. Tirage limité à 341 exemplaires, celui-ci un des 30 numérotés sur vélin pur fil Johannot comprenant une sérigraphie originale sur calque signée par l'artiste.
ref:7524
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAUTREAMONT (Comte de): Œuvres complètes. Introduction par André Breton.
Paris, GLM, 1938,
in-8, broché, couverture rempliée, XIV + 415 pp. Importante édition comprenant la préface d'André Breton en originale et 12 belles compositions à pleine page en premier tirage par Kurt Seligmann, Wolfgang Paalen, Magritte, Espinoza, Oscar Dominguez, Matta, Max Ernst, André Masson, Yves Tanguy, Victor Brauner, Joan Miro et Man Ray. Bel exemplaire numéroté sur vélin bibliophile.
ref:8518
Prix: 400 Euros COMMANDER
LAUTREAMONT]: Lautréamont.
Numéro spécial de L'arc, 1967,
in-8, broché, 80 pp. Textes de Gilbert Lascault, Raymond Jean, Georges Mounin, Pierre Bourgeade, etc.
ref:1115
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAVAL]. PANNETIER (Odette): Pierre Laval.
Paris, Denoël et Steele, coll. Célébrités d'hier et d'Aujourd'hui, 1936,
in-8, toile bleue, couvertures conservées, plat supérieur illustré d'un portrait, 41 pp., nombreuses illustrations. On joint deux très rares affiches de campagne électorale de la S.F.I.O. quand Pierre Laval était député socialiste (90 cm x 120 cm, imprimées en noir sur papier pelure rose, l'une datée du 16 novembre 1919).
ref:4304
Prix: 70 Euros COMMANDER
LAVAUD (Guy): Imageries des mers. Poèmes.
Paris, Emile-Paul, 1919,
plaquette in-12, 51 pp. Edition originale tirée à 750 exemplaires numérotés sur vélin de Voiron.
ref:2367
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAVISSE (Ernest): La jeunesse du grand Frédéric.
Paris, Hachette, 1906,
in-8, demi-chagrin aubergine à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée, X + 451 pp. Bel exemplaire, bien relié.
ref:2317
Prix: 36 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): Les Filles du pasteur. Traduit de l'anglais par Colette Vercken.
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, broché, non coupé, 279 pp. Edition originale française. Un des 147 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:520
Prix: 60 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): Défense de Lady Chatterley. Traduit par J. Benoist-Méchin.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1932,
in-12, broché, 158 pp. Edition originale française tirée à 850 exemplaires numérotés sur alfa Lafuma-Navarre.
ref:2149
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): Les Filles du pasteur. Traduit de l'anglais par Colette Vercken.
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, broché, 279 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:2174
Prix: 10 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): L'amant de Lady Chatterley. Préface d'André Malraux. Traduit de l'anglais par Roger Cornaz.
Paris, Gallimard, coll. Le Rayon d'or, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée, 314 pp., 12 aqurelles hors-texte par Fontanarosa. Tirage limité sur vélin blanc de Lana.
ref:3207
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): Femmes amoureuses. Traduit de l'anglais par Maurice Rancès.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1932,
in-12, broché, 602 pp. Edition originale française. Un des 120 exemplaores hors commerce numérotés sur alfa Mousse.
ref:3828
Prix: 40 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): Lady Chatterley's Lover.
Paris, The Obelisk Press, 1936,
in-8, broché, couverture rempliée, 359 pp. Huitième édition.
ref:4008
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): La Vierge et le Bohémien. Traduit de l'anglais par E. Frédéric-Moreau.
Paris, Plon, coll. Feux croisés, 1934,
in-12, broché, 207 pp. Edition originale française en service de presse. Prière d'insérer joint.
ref:4011
Prix: 12 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): Kangourou. Traduit de l'anglais par Maurice Rancès.
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, broché, 473 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint.
ref:7684
Prix: 12 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): L'homme et la poupée. Traduit de l'anglais par Mme A. Morice-Kerné et Colette Vercken.
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, broché, 297 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint.
ref:7685
Prix: 12 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.)]: D. H. Lawrence. Cahier dirigé par Ginette Katz-Roy et Myriam Librach.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1988,
in-4, broché, couverture illustrée, 396 pp., 16 planches hors-texte, chronologie et bibliographie. Avec des articles de J.M.G. Le Clézio, Jacques Lacarrière, Tennessee Williams, etc.
ref:2302
Prix: 32 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.)]. COHN (Saul): Naturalisme et mysticisme chez D.-H. Lawrence. Thèse pour le doctorat d'université.
Paris, Lipschutz, 1932,
in-8, broché, 135 pp., bibliographie. Rare document constituant l'une des premières études françaises sur cet auteur. Infime manque de papier au dos en tête.
ref:5173
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.)]. TEMPLE (F.-J.): D.-H. Lawrence, l'œuvre et la vie. Préface de Richard Aldington.
Paris, Seghers, 1960,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 224 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie.
ref:70
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAWRENCE (T. E.)]. STEPHANE (Roger): T.-E. Lawrence.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1960,
in-12, broché, 275 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:3329
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAWRENCE (T. E.)]. STEPHANE (Roger): T.-E. Lawrence.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1960,
in-12, broché, 275 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:3786
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAWRENCE (T.-E.): Les sept piliers de la sagesse. Traduction intégrale par Charles Mauron.
Paris, Payot, 1941,
in-8, broché, 826 pp., index.
ref:2141
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAWRENCE (T.-E.): La Matrice. Journal du dépôt de la Royal Air Force (août-décembre 1922). Suivi des notes ultérieures par le simple soldat Ross, matricule 352087 (The Mint). Traduit de l'anglais par Etiemble.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1955,
in-12, broché, 285 pp. Edition originale française. Un des 156 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5880
Prix: 120 Euros COMMANDER
LAWRENCE (T.-E.): Les sept piliers de la sagesse. Traduction intégrale par Charles Mauron.
Paris, Payot, 1965,
in-8, broché, 826 pp.
ref:5881
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAXNESS (Halldor): La paradis retrouvé. Traduit de l'anglais par René Hilleret.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1966,
in-8, broché, non coupé, 281 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur alfa Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8526
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAYE (Camara): L'enfant noir.
Paris, Club des Libraires de France, 1954,
in-8, toile éditeur blanche décorée, rhodoïd, 199 pp., vignettes in-texte. Tirage limité (Gheerbrant, p. 132).
ref:6022
Prix: 15 Euros COMMANDER
LE BARILLIER (Berthe-Corinne)]. BERTHEROY (Jean): Vibrations. Poésies. Préface par Hippolyte Fournier.
Paris, Ollendorff, 1888,
in-8, broché, XVII + 253 pp. Edition originale sous pseudonyme du premier recueil de Berthe-Corinne Le Barillier (1868-1927), qui collabora au Figaro et à la Revue des Deux Mondes, milita pour l’amélioration de la condition féminine, fut la première secrétaire du jury Fémina en 1904 et reçut la Légion d'honneur.
ref:10046
Prix: 30 Euros COMMANDER
LE BRUN (Annie): Du trop de réalité.
Paris, Stock, 2000,
in-8, broché, 316 pp. Edition originale.
ref:6964
Prix: 11 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis): Carmina sacra.
Paris, Mercure de France, 1912,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré de l'époque, couvertures et dos conservés, non rogné, 197 pp. Edition originale. Exemplaire du premier mille.
ref:4007
Prix: 30 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis): De l'une à l'autre Aurore. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1924,
in-12, broché, non rogné, 175 pp. Edition originale. Un des 181 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder.
ref:4307
Prix: 36 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis): De l'une à l'autre Aurore. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1924,
in-12, broché, 175 pp.
ref:4769
Prix: 10 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis): Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1904,
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, caissons ornés d'un décor doré de rosaces et petits fers angulaires, tête dorée, 207 pp. Edition originale. Exemplaire du premier mille, dans une charmante reliure de l'époque. Ex-libris gravé.
ref:8373
Prix: 40 Euros COMMANDER
LE CHATELIER (Henry): Le Taylorisme.
Paris, Dunod, 1928,
in-8, broché, XVI + 152 pp., portrait-frontispice et 9 figures in-texte.
ref:2596
Prix: 26 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J. M. G.): L'Inconnu sur la terre. Essai.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1978,
in-8, broché, 325 pp. Edition originale.
ref:7683
Prix: 10 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): La Fièvre.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1965,
in-8, broché, couverture à rabats, 230 pp. Edition originale. Un des 86 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:316
Prix: 250 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Le Procès-verbal.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1963,
in-8, broché, 248 pp. Exemplaire de l'année de l'originale.
ref:492
Prix: 12 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Le Déluge.
Paris, Gallimard, 1966,
in-8, broché, non coupé, 285 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande Van Gelder.
ref:557
Prix: 1000 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Terra amata.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture à rabats, 243 pp. Edition originale. Un des 156 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1074
Prix: 250 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Hasard. Suivi de Angoli Mala.
Paris, Gallimard, 1999,
in-8, broché, non coupé, 290 pp. Edition originale. Un des 90 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:1075
Prix: 400 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Voyages de l'autre côté.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1975,
in-8, broché, 308 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec la bande éditeur conservée.
ref:2143
Prix: 15 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Terra amata.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1967,
in-8, toile verte de l'éditeur, rhodoïd, 243 pp. Tirage limité.
ref:2770
Prix: 13 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Trois villes saintes.
Paris, Gallimard, 1980,
in-8 étroit, broché, 81 pp. Edition originale. Sur Chancah, Tixcacal et Chun Pom.
ref:2774
Prix: 8 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Voyage à Rodrigues. Journal.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1986,
in-8, broché, couverture rempliée, 135 pp. Edition originale. Un des 61 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives.
ref:7317
Prix: 200 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): La Guerre.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1970,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 288 pp., 20 photographies hors-texte in-fine. Edition originale. Un des 66 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:7318
Prix: 300 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Le Livre des fuites. Roman d'aventures.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1969,
in-8, broché, couverture à rabats, 284 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:7425
Prix: 300 Euros COMMANDER
LE CLEZIO (J.M.G.): Terra amata.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, 243 pp. Première édition.
ref:7682
Prix: 12 Euros COMMANDER
LE CORBUSIER: La Charte d'Athènes. Avec un discours liminaire de Jean Giraudoux. Edition établie par Jean Petit.
Paris, Editions de Minuit, coll. Forces Vives, 1968,
in-8 carré, broché, non paginé (82 ff.), un dessin reproduit onze fois. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 299.
ref:1981
Prix: 40 Euros COMMANDER
LE DANTEC (Denise): Métropole. Découpage graphique de Colette Magny.
Paris, Pierre Jean Oswald, 1970,
in-8, broché, non coupé, 167 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder (seul grand papier) comprenant 3 belles lithographies originales signées par l'artiste finlandais Juhana Blomstedt. Exemplaire en parfait état, signé par l'auteur et Colette Magny.
ref:5269
Prix: 60 Euros COMMANDER
LE NOBLE (Alexandre)]: La Rapinéide ou l'Atelier. Poème burlesco-comico-tragique en 7 chants par un ancien rapin des ateliers Gros et Girodet.
Paris, Barraud, 1870,
in-12, demi-chagrin havane avec filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, plat supérieur de la couverture illustré, 62 pp. Première édition publique ornée de 8 belles eaux-fortes et vignettes sur bois gravées par Henry Somm. Imprimée à petit nombre en 1838, cette gauloiserie célèbre un personnage caractéristique de la bohème, le rapin, cet apprenti dans l'atelier du peintre. Tirage limité à 502 exemplaires, celui-ci, un des quelques exemplaires d'auteur sur vergé, bien relié.
ref:9254
Prix: 120 Euros COMMANDER
LE PETIT (Jules): Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVème au XVIIIème siècle.
Paris, Quantin, 1888,
in-4, bradel demi-percaline rouge, pièce de titre de basane marron, couvertures et dos conservés, VII + 583 pp., 300 fac-similés de pages de titre.
ref:5007
Prix: 80 Euros COMMANDER
LE ROUX (Alfred): Poésies inédites.
S.l.n.d. (Paris, Impr. de l'Œuvre de Saint-Paul, 1882),
in-8, bradel demi-maroquin vert à grain long, couvertures conservées, non rogné, 152 pp. Edition originale posthumes de ce recueil poétique par un banquier (1815-1880), président de la Société Générale et président de la Compagnie des Chemins de fer de l'Ouest. Bel exemplaire, finement relié à l'époque avec ex-libris gravé.
ref:10183
Prix: 50 Euros COMMANDER
LE SAGE: Théâtre. Publié avec notice et notes par Georges d'Heylli.
Paris, Librairie Générale, 1879,
in-18, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures parcheminées conservées, XXIII + 435 pp., portrait gravé en frontispice. Tirage limité à 617 exemplaires, celui-ci sur vergé, bien relié. Ex-libris gravé.
ref:3961
Prix: 40 Euros COMMANDER
LÊ THANH KHÔI: La Pierre d'amour.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, broché, 159 pp. Edition originale. Un des 1600 exemplaires numérotés sur vélin supérieur, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Catherine Deneuve, en souvenir d'un déjeûner chez Jack Lang. Non coupé. - Vignes, 345.
ref:4442
Prix: 50 Euros COMMANDER
LE VAVASSEUR (Gustave) et PRAROND (Ernest): Dix mois de révolution. Sylves politiques.
Paris, Michel Lévy, 1849,
in-32, broché, IV + 234 pp. Edition originale (sans grand papier) de cette chronique de 1848 en vers par deux amis de jeunesse de Baudelaire. Petites rousseurs et couverture un peu salie.
ref:9633
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Mélange. Souvenirs de Basoche. Ménagerie intime. Amour. Femmes, etc.
Paris, Editions de la Belle Page, coll. Le Livre neuf, 1928,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, sous double emboîtage, 110 pp. Première édition collective, en partie originale avec une belle lithographie de Berthold Mahn en frontispice. Tirage limité à 340 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches. Prière d'insérer conservé.
ref:405
Prix: 90 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Journal particulier. Préface de Pierre Michelot.
Monte-Carlo, Editions du Cap, coll. Domaine privé, 1956,
2 vol. in-16, brochés, couvertures parcheminées, non coupés, sous étui, X + 240 et 276 pp., frontispice. Edition originale réservée aux souscripteurs et numérotée sur vergé crème du Marais.
ref:1072
Prix: 100 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Choix de pages, par André Rouveyre.
Paris, Editions du Bélier, 1946,
gr. in-8, broché, 364 pp., 10 planches hors-texte, bibliographie.
ref:1073
Prix: 20 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Journal littéraire. Tome I (1893-1906).
Paris, Mercure de France, 1954,
in-8, broché, 364 pp.
ref:2533
Prix: 12 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Entretiens avec Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, broché, 397 pp., portrait-frontispice.
ref:2576
Prix: 10 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Le petit ami, précédé d'essais et suivi de In Memoriam et Amours.
Paris, Mercure de France, 1956,
in-8, broché, 273 pp.
ref:2584
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Amours.
Paris, Mercure de France, 1987,
in-12, broché, jaquette, 152 pp.
ref:3214
Prix: 9 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Amour. Aphorismes.
Paris, Mercure de France, 1939,
in-12, broché, non rogné, 41 pp. Nouvelle édition, en partie originale, tirée uniquement à 1050 exemplaires sur vergé d'Arches.
ref:3477
Prix: 100 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Notes retrouvées.
Paris, Jacques Haumont, 1942,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 50 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (tirage de tête après 10 Japon et 30 vergé d'Arches), en parfait état.
ref:5264
Prix: 120 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Le petit ami. Suivi de deux chapitres inédits. Introduction de Marie Dormoy.
Paris, Le Club français du livre, coll. Récits, 1961,
in-12, toile éditeur marron ornée d'une photographie de Léautaud enfant, rhodoïd, 209 pp. Tirage limité.
ref:7282
Prix: 18 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Passe-Temps. Madame Cantili. Souvenirs de Basoche. La mort de Charles-Louis Philippe. Un salon littéraire. Ménagerie intime. Villégiature. Notes et souvenirs sur Rémy de Gourmont. Mademoiselle Barbette. Admiration amoureuse. Ad. Van Bever. Mots, propos et anecdotes.
Paris, Mercure de France, 1929,
in-12, broché, 266 pp.
ref:7710
Prix: 20 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Lettres (à Paul Valéry, Rachilde, Marcel Schwob, Adolophe Paupe, Ch.-H. Hirsch, Remy de Gourmont, Marie Laurencin, André Gide, André Billy, Paul Morisse, André Rouveyre, Guillaume Apollinaire, etc). 1902-1918.
Paris, Editions Mornay, La collection originale, 1929,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 125 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice lithographié par Marie Laurencin. Tirage limité à 435 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Rives. Petite découpe dans l'angle supérieur du premier feuillet blanc.
ref:7757
Prix: 150 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Le petit ami.
Paris, Mercure de France, 1903,
in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons dorés, 208 pp. Rare édition originale du premier livre de l'auteur. Exemplaire du premier tirage sur papier d'édition (il n'y a eu que 6 exemplaires sur grand papier) à l'adresse de la rue de l'Echaudé-Saint-Germain. Tirage limité à 1089 exemplaires (selon Talvart), celui-ci relié à l'époque sans les couvertures.
ref:8239
Prix: 1000 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Une réception académique et quelques propos.
Liège, Editions Dynamo, coll. Brimborions, 1955,
plaquette in-8, brochée, 12 pp., portrait-frontispice par A. Mambour et vignettes gravées sur bois par H. Cols. Edition originale avec en préambule un texte inédit d'André Baillon illustré d'un bois par Bonnard. Tirage limité à 51 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc.
ref:8680
Prix: 100 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Le Théâtre de Maurice Boissard. Tome III
Liège, Editions Dynamo, coll. Brimborions, 1958,
plaquette in-8, brochée, 31 pp. Edition originale publiée pour le deuxième anniversaire de la mort de Léautaud. Tirage limité à 51 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc.
ref:8681
Prix: 100 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Bestiaire. Préface de Marie Dormoy.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1959,
in-12, broché, couverture rempliée, 252 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa Mousse. Prière d'insérer conservé.
ref:8951
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Passe-Temps. Madame Cantili. Souvenirs de Basoche. La mort de Charles-Louis Philippe. Un salon littéraire. Ménagerie intime. Villégiature. Notes et souvenirs sur Rémy de Gourmont. Mademoiselle Barbette. Admiration amoureuse. Ad. Van Bever. Mots, propos et anecdotes.
Paris, Mercure de France, 1929,
in-12, broché, non rogné, 266 pp. Edition originale. Un des 550 exemplaires numérotés pur fil Lafuma. Petite découpe dans l'angle supérieur du premier feuillet blanc.
ref:10188
Prix: 120 Euros COMMANDER
LEAUTAUD]. BOISSARD (Maurice): Villégiature. Suivi de Un livre sur Paris.
Paris, Editions de la Belle Page, Collection Première, 1925,
in-16, demi-chagrin rouge, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, 51 pp. Edition originale ornée d'un frontispice et de 4 vignettes gravés sur bois par Constant Le Breton. Tirage limité à 750 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches.
ref:8657
Prix: 120 Euros COMMANDER
LEAUTAUD]. BOISSARD (Maurice): A la Comédie-Française.
Liège, Editions Dynamo, coll. Brimborions, 1956,
plaquette in-8, brochée, 18 pp., portrait-frontispice. Edition originale, imprimée en noir et bleu avec lettrines et et culs-de-lampe gravés sur bois par H. Cols de la première chronique dramatique de l'auteur, signée Maurice Boissard. Tirage limité à 51 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc.
ref:8679
Prix: 100 Euros COMMANDER
LEAUTAUD]. FAGUS: Lettres à Paul Léautaud. Avec un avant-propos et des notes du destinataire.
Paris, La Connaissance, coll. Les Textes, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, IV + 76 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:2808
Prix: 50 Euros COMMANDER
LEAUTAUD]. FAGUS: Lettres à Paul Léautaud. Avec un avant-propos et des notes du destinataire.
Paris, La Connaissance, coll. Les Textes, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, IV + 76 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Rives. Petite découpe dans l'angle supérieur du premier feuillet blanc.
ref:10132
Prix: 100 Euros COMMANDER
LEAUTAUD]. PERRET (Pierre): Adieu Monsieur Léautaud.
Paris, Julliard, 1972,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 151 pp.
ref:2581
Prix: 12 Euros COMMANDER
LEBAILLY (Armand): Italia mia. Préface de M. Ernest Legouvé de l'Académie française.
Paris, Garnier frères, s.d. (1860),
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XI + 168 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1838-1864), recueil de poèmes sur l'Italie. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:10107
Prix: 50 Euros COMMANDER
LEBEL (Robert): Chantage de la Beauté. Petit colloque initial par André Breton.
Paris, Editions de Beaune, coll. Les Nouveaux Manifestes, 1955,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 27 pp., frontispice. Edition originale.
ref:3852
Prix: 70 Euros COMMANDER
LEBEL (Robert): L'oiseau caramel.
Paris, Le Soleil Noir, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée par Max Ernst, 180 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Edita avec un envoi de l'auteur.
ref:6684
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEBEL (Robert): Chantage de la Beauté. Petit colloque initial par André Breton.
Paris, Editions de Beaune, coll. Les Nouveaux Manifestes, 1955,
plaquette in-8, brochée, 27 pp., frontispice. Edition originale avec ce superbe envoi : A Pierre Klossowski : Si Roberte acceptait ce soir / Mon sedcontra pour tout partage / Je dédierais mon ostensoir / A cette beauté sans chantage / Robert Lebel. Couverture un peu usée.
ref:7746
Prix: 150 Euros COMMANDER
LEBLANC (Georgette): Souvenirs (1895-1918). Précédés d'un introduction par Bernard Grasset.
Paris, Grasset, coll. Pour Mon Plaisir, 1931,
in-12, broché, couverture rempliée, XLII + 344 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires du service de presse numérotés sur alfa, avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer et feuillet d'errata joints.
ref:3661
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEBRAU (Jean): Impasse du romarin.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1953,
in-8, broché, 81 pp. Edition originale.
ref:5559
Prix: 15 Euros COMMANDER
LECLERC (Alexandre): Des chansons... des vers... La Grande Guerre. Préface d'Ernest La Jeunesse.
Bois-Colombes, Fallet, 1921,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 120 pp., frontispice et illustrations in-texte. Recueil réunissant les principales chansons sur la guerre de 14 par celui que l'on prénommait Le Bruyant Alexandre. Prospectus pour un récital joint.
ref:6699
Prix: 35 Euros COMMANDER
LECLERC (Charles): Bibliotheca americana. 1867 - 1878 - 1881 - 1887. Catalogues de 1867 et 1878 et suppléments de 1881 et 1887.
Paris, Maisonneuve & Larose, 1974,
fort in-8, toile éditeur, VI + 424 - XX+ 737 + 127 pp. 5267 numéros décrits (avec une table des prix in-fine) constituant une précieuse bibliographie sur l'Amérique et les Philippines.
ref:3202
Prix: 100 Euros COMMANDER
LECLERCQ (Fernand-Paul): Chose jugée. Sonnets et ballades du palais.
Lille, Raoust, 1934,
in-8, broché, 67 pp. Amusant recueil de poèmes judiciaires par un avocat.
ref:6144
Prix: 30 Euros COMMANDER
LECLERCQ (Paul): Jouets de Paris.
Paris, Librairie de la Madeleine, 1901,
in-8 étroit, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, pièce de titre et médaillon de date (en pied) de maroquin fauve mosaïqués, couvertures et dos conservés, non rogné (Pagnant), 70 pp. Edition originale de ce joli recueil de souvenirs et d'impressions d'enfance par un ancien condisciple de Marcel Proust au Lycée Condorcet : Le petit cheval de bois, Les almanachs, Le poisson d'avril, La Bouilloire, Le marchand de robinets ou encore L'urluberlu, autant de petits textes en prose dont le style et l'humour ne sont pas sans préfigurer Le parti pris des choses de Francis Ponge. La couverture est illustrée d'une belle lithographie originale de Toulouse-Lautrec, autre ami de Paul Leclercq, qui fit son portrait en 1896, tandis que celui-ci lui consacra un livre de souvenirs en 1921. Tirage unique à 300 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, celui-ci très bien relié.
ref:3660
Prix: 600 Euros COMMANDER
LECOIN (Louis): De prison en prison.
Antony, Edité par l'auteur, 1947,
in-12, broché, couverture illustrée par Vlaminck, 253 pp.
ref:2998
Prix: 30 Euros COMMANDER
LECOMTE (Jules): Le Perron deTortoni. Indiscretions biographiques.
Paris, Dentu, 1863,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 345 pp. Deuxième édition, à la date de l'originale. Recueil de souvenirs et d'anecdotes sur Balzac, Béranger, Dubufe, Ingres, Karr, Lurine, Maquet, Sainte-Beuve, Thiers, etc. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:10182
Prix: 50 Euros COMMANDER
LECOMTE (Jules)]: Lettres sur les écrivains français, par Van Engelgom de Bruxelles.
Bruxelles, 1837,
in-16, bradel demi-toile cirée à motifs de losanges oranges et de pastilles blanches, pièce de titre de basane rouge, 167 pp. Edition originale rare de ce pamphlet littéraire paru sous un pseudonyme flamand dans la revue L'indépendant de Bruxelles. Notes manuscrites sur les deux premières pages de garde de la reliure. Charmante reliure, quoique légèrement postérieure.
ref:9906
Prix: 200 Euros COMMANDER
LECOMTE (Marcel): L'accent du secret.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1944,
in-8, broché, 124 pp. Edition originale en service de presse sur châtaignier.
ref:3714
Prix: 20 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE: Poésies complètes (Poèmes antiques - Poèmes et poésies - Poésies nouvelles).
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1858,
in-12, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Kauffmann), 333 pp. Première édition collective, en partie originale, avec un beau frontispice gravé à l'eau-forte par Louis Duveau. Parfaite reliure signée.
ref:3174
Prix: 400 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE: Les Erinnyes. Tragédie antique.
Paris, Edouard-Joseph, coll. Petites Curiosités Littéraires, 1920,
in-8, reliure souple en basane fauve marbrée, étui, couvertures et dos conservés, non rogné, 125 pp., 7 vignettes et 20 bandeaux gravés sur bois par A. Bouchet. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier bleu vif, avec une suite des gravures tirée en bistre sur Japon. A toutes marges.
ref:3659
Prix: 100 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE: Les Erinnyes. Tragédie antique en deux parties, en vers. Avec introduction et intermèdes pour orchestre.
Paris, Lemerre, 1873,
in-12 broché, 63 pp. Edition originale.
ref:4770
Prix: 18 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE: Poèmes barbares.
Paris, Lemerre, 1935,
in-12, broché, 368 pp.
ref:5342
Prix: 10 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE: Poèmes antiques. Poëmes et poésies.
Paris, Ducloux, 1852 & Dentu, 1855,
2 recueils réunis en un vol. in-12, demi-veau noir, dos lisse orné de filets dorés, XIX + 378 et XVI + 268 pp. Excellente réunion en édition originale des deux premiers livres de l'auteur. La préface aux Poème antiques constitue un véritable manifeste littéraire de l'école parnassienne. Manque le feuillet blanc à la fin du premier recueil. Dos un peu usé, sinon bon exemplaire en reliure d'époque. Cachet d'ex-libris.
ref:8334
Prix: 450 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE: Poëmes et poésies.
Paris, Dentu, 1855,
in-12, bradel pleine percaline marron, pièce de titre de chagrin noir, couvertures conservées (Durvand), XVI + 268 pp. Edition originale du second recueil de l'auteur, sans grand papier. Petites rousseurs éparses sur les premiers et derniers feuillets, mais excellent exemplaire en reliure signée.
ref:8336
Prix: 200 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE: Poëmes et Poésies.
Paris, Dentu, 1855,
in-12, bradel demi-maroquin olive à coins, tête dorée, couvertures et dos conservées, non rogné (Aussourd), XVI + 268 pp. Edition originale du second recueil de l'auteur, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Très bel exemplaire, presque sans rousseurs, dans une fine reliure signée.
ref:8394
Prix: 400 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE: Poésies complètes (Poèmes antiques - Poèmes et poésies - Poésies nouvelles).
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1858,
in-12, demi-basane noire, dos lisse, filets et fleurons dorés, 333 pp. Première édition collective, en partie originale, avec un beau frontispice gravé à l'eau-forte par Louis Duveau. La page de faux-titre a été contrecollée sur le feuillet de garde. Exemplaire en reliure d'époque à la dorure un peu ternie.
ref:8587
Prix: 70 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE]: Histoire populaire de la Révolution française.
Paris, Lemerre, 1871,
in-18, demi-maroquin cerise à coins, tête dorée, non rogné, 67 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur. Bel exemplaire, bien relié à l'époque avec ex-libris gravé.
ref:9324
Prix: 90 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE]. HOMERE: Iliade. Odyssée. Traduction nouvelle par Leconte de Lisle.
Paris, Lemerre, 1867-1868,
2 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés (Cuzin), 465 et 476 pp. Edition originale de la traduction de Leconte de Lisle qui se veut fidèle au caractère héroïque et rude [de] la poésie des vieux Rhapsôdes connus sous le nom collectif d'Homère. Bel exemplaire, bien relié à l'époque. Rousseurs éparses.
ref:9250
Prix: 300 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE]. THEOCRITE: Idylles et odes anacréontiques. Traduction nouvelle par...
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861,
in-12, broché, non coupé, VII + 274 + (22) pp. Edition originale de cette traduction littérale qui tranchait avec les versions académiques de l'époque (Oberlé, 608).
ref:9325
Prix: 100 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE]. THEOCRITE: Idylles et odes anacréontiques. Traduction nouvelle par...
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861,
in-12, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, VII + 274 pp. Edition originale de cette traduction littérale qui tranchait avec les versions académiques (Oberlé, 608). Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9326
Prix: 120 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE]. VIANEY (Joseph): Les Poèmes barbares de Leconte de Lisle.
Paris, Sfelt, 1946,
in-12, broché, 189 pp.
ref:139
Prix: 15 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE]. VIANEY (Joseph): Les Sources de Leconte de Lisle.
Montpellier, Coulet et fils éditeurs, coll. Publications de la Société des langues romanes, 1907,
in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures conservées, VI + 399 pp., index. Edition originale de cette étude sur les grands poèmes épiques qui ont inspiré le poète, des domaines indien, scandinave et celte jusqu'au gréco-latin.
ref:9236
Prix: 75 Euros COMMANDER
LECUIRE (Pierre): Maximes.
Paris, Librairie La Hune, 1955,
in-8, en feuilles, sous couverture illustrée et étui cartonné, non paginé. Edition originale ornée d'une lithographie oiriginale en couleurs de Nicolas de Staël sur le premier plat de la couverture. Belle typographie de Fequet et Baudier. Tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches. Dos très légèrement jauni, sinon excellente condition.
ref:7989
Prix: 750 Euros COMMANDER
LECUIRE (Pierre): Voir Nicolas de Staël.
Paris, Pierre Lecuire, 1953,
gr. in-8, en feuilles, sous couverture rempliée lithographiée en couleurs, étui cartonné, 102 pp. Edition originale du premier livre publié par Pierre Lecuire, comportant une lithographie et deux burins originaux de Nicolas de Staël. Tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches et signé par l'auteur.
ref:7991
Prix: 1500 Euros COMMANDER
LECUIRE (Pierre): Textes.
Londres, Taranman, 1980,
gr. in-8, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait de Lecuire par Pagava, 179 pp. Première édition collective tirée à 615 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:8187
Prix: 60 Euros COMMANDER
LECUIRE (Pierre): Livres de Pierre Lecuire.
Paris, Centre de l'Art Contemporain, coll. Archives de l'Art Contemporain, 1973,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 80 pp., portrait de Lecuire en frontispice et de Lanskoy et nombreuses reproductions en noir et en couleurs (dont une double planche), chronologie, bio-bibliographie. Dépliant de présentation pour le Livre des livres et coupure de presse joints.
ref:8188
Prix: 30 Euros COMMANDER
LECUIRE]: Trois expositions des livres de Pierre Lecuire.
Mulhouse, Colmar et Strasbourg, Bibliothèque Municipale, Bibliothèque de la Ville de Colmar et Bibliothèque Nationale et Universitaire, 1974,
in-8 carré, broché, couverture de papier mat illustrée d'un pochoir de Lanskoy, 44 pp. Elegant petit catalogue de 20 numéros décrits, illustré de 20 reproductions par Staël, Lanskoy, Hajdu, Charchoune, G. Asse, Aguayo, Ubac, etc (dont 2 sur planche double). Chronologie et bibliographie in-fine. Exemplaire enrichi d'un envoi de Lecuire et bien complet de son feuillet d'addenda sur bristol.
ref:7990
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEDUC (Violette): Thérèse et Isabelle.
Paris, Gallimard, 1966,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 112 pp.
ref:2145
Prix: 10 Euros COMMANDER
LEDUC (Violette): La Folie en tête.
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, 411 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:5164
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEDUC (Violette): La Chasse à l'amour.
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 407 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5883
Prix: 250 Euros COMMANDER
LEDUC (Violette): Thérèse et Isabelle.
Paris, Gallimard, 1966,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, non coupé, 112 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Bouffant, avec un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:5884
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEDUC (Violette): Le Taxi.
Paris, Gallimard, 1971,
in-8 étroit, broché, couverture rose rempliée, 99 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:6882
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEFEBVRE (Dr René): Paris en Amérique.
Paris, Charpentier, 1868,
in-12, demi-basane noire, dos à nerfs, 392 pp. Par Edouard-René Lefebvre de Laboulaye (1811-1883). Dos très légèrement froté.
ref:10212
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEFEBVRE (Henri): La Fin de l'histoire. Epilégomènes.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1970,
in-8, broché, 232 pp. Edition originale (sans grand papier). Un effort de redéfinition de l'histoire comme science et une réflexion sur la finalité du développement historique. Envoi de l'auteur à Yvon Belaval. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 611.
ref:4439
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEFEBVRE (Henri): Métaphilosophie. Prolégomènes.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1965,
in-8, broché, 333 pp. Edition originale (sans grand papier). Envoi de l'auteur à Yvon Belaval. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 477.
ref:4440
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEFEBVRE]: Esprit (L'). N° 1 et 2.
Paris, Rieder, 1926-1927,
2 vol. in-8, brochés, 271 et 156 pp. Deux premiers numéros de cette importante revue qui remplace la revue Philosophies interdite en 1924 à la suite de sa protestation contre la guerre du Maroc. Contributions d'Henri Lefebvre, Georges Politzer, Georges-Philippe Friedmann, T.-S. Eliot, Pierre Morhange, Henri-Charles Puech et F. Engels.
ref:4234
Prix: 40 Euros COMMANDER
LEFEUVRE (Pierre): Courte histoire des reliques.
Paris, Rieder, coll. Christianisme, 1932,
in-12, broché, 249 pp.
ref:10179
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEGER (Fernand)]: Fernand Léger.
Leverkusen, Städtisches Museum, 1955,
plaquette gr. in-8, agrafée, non paginée (28 p.). Belle couverture originale en couleurs dessinée par l'artiste, portrait-frontipice, 15 reproductions et 68 n° décrits.
ref:3615
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEGOUVE (Ernest): Soixante ans de souvenirs.
Paris, Hetzel, 1886-1887,
2 vol. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de filets dorés, 384 et 398 pp. Edition originale de l'autobiographie du dramaturge (1807-1903) : Casimir Delavigne, Béranger, l'escrime, Maria Malibran, Hector Berlioz, Eugène Sue, Victor Schoelcher, Eugène Scribe, Mlle Rachel, etc. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9603
Prix: 100 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Sacrifice d'un taureau chez le Houngan Jo Pierre-Gilles.
Paris, Le Nyctalope, 1981,
in-8, broché, 29 pp., glossaire. Edition originale tirée uniquement à 549 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier bleu.
ref:719
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Ondes.
Cognac, Le temps qu'il fait, 1987,
in-8, broché, vignette à froid d'après un motif de Beardsley, couverture rempliée, non paginé. Edition originale sur vélin Ivoire.
ref:1076
Prix: 20 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Haut mal.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1943,
in-8, broché, 191 pp. Edition originale sur châtaignier.
ref:1077
Prix: 50 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Grande fuite de neige.
Paris, Mercure de France, 1964,
in-16, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale numérotée sur vélin.
ref:1078
Prix: 50 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Journal (1922-1989). Edition établie, présentée et annotée par Jean Jamin.
Paris, Gallimard, 1992,
fort in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 954 pp., index. Edition originale. Un des 90 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:1132
Prix: 600 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Fourbis (La Règle du jeu II).
Paris, Gallimard, 1961,
in-8, broché, 239 pp.
ref:2771
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Le Ruban au cou d'Olympia.
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, couverture rempliée, 288 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:2986
Prix: 400 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): La Règle du jeu (Biffures, Fourbis, Fibrilles, Frêle bruit).
Paris, Gallimard, 1948-1976,
4 vol. in-8, brochés. Série complète.
ref:3315
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): La course de taureaux. Suivi de Calendrier et Souvenirs taurins. Edition établie et présentée par Francis Marmande.
Paris, Editions Fourbis, 1991,
in-8, broché, couverture rempliée, 115 pp., illustrations d'après des gravures anciennes. Edition originale.
ref:3320
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Aurora.
Paris, Gallimard, 1946,
in-12, broché, non coupé, 193 pp. Edition originale sur papier ordinaire (il n'a été tiré que 13 exemplaires de luxe).
ref:3813
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Bagatelles végétales.
Paris, Jean Aubier, 1956,
gr. in-8, broché, non coupé, 30 pp. Edition originale avec une belle couverture illustrée par Miro et un fac-similé de l'auteur in-fine. Tirage limité à 311 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin du Marais, à l'état de neuf.
ref:4256
Prix: 200 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Mots sans mémoire. Simulacre. Le Point cardinal. Glossaire j'y serre mes gloses. Bagatelles végétales. Marrons sculptés pour Miro.
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, 154 pp. Première édition collective. Exemplaire numéroté sur Bouffant alfa.
ref:5362
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Race et civilisation.
Paris, Unesco, coll. La Question raciale devant la Science Moderne, 1951,
in-8, broché, 46 pp. Edition originale sans grand papier. Envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:5738
Prix: 250 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Aurora.
Paris, Gallimard, 1946,
in-12, demi-chagrin havane, dos lisse, couvertures et dos conservés, 193 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire surchargé).
ref:6023
Prix: 150 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Images de marque.
Cognac, Le temps qu'il fait, 1989,
in-8, broché, couverture rempliée ornée d'une vignette à froid d'après un motif de Beardsley, non paginé. Edition originale sur vélin Ivoire.
ref:6519
Prix: 20 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Nuits sans nuit. Et quelques jours sans jour.
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, 201 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:6693
Prix: 300 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Mots sans mémoire. Simulacre. Le Point cardinal. Glossaire j'y serre mes gloses. Bagatelles végétales. Marrons sculptés pour Miro.
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, 154 pp. Première édition collective. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6694
Prix: 200 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Langage tangage ou ce que les mots me disent.
Paris, Gallimard, 1985,
in-8, broché, 188 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:6695
Prix: 250 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Journal de Chine. Edition établie, présentée et annotée par Jean Jamin.
Paris, Gallimard, 1994,
in-8, broché, 262 pp., carte, bibliographie et index. Edition originale posthume.
ref:6714
Prix: 12 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Biffures.
Paris, Gallimard, 1948,
in-8, broché, non coupé, 278 pp. Prière d'insérer joint.
ref:7269
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Brisées.
Paris, Mercure de France, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 302 pp., portrait de l'auteur en couleurs par Picasso. Première édition collective de ces textes de critique littéraire et artistique. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives, seul grand papier.
ref:7334
Prix: 300 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Le Point cardinal.
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Les cahiers nouveaux, 1927,
in-16, broché, couverture rempliée, 91 pp. Edition originale ornée d'un beau fac-similé en frontispice. Tirage limité à 775 exemplaires, celui-ci hors commerce sur vélin de Rives, avec un envoi de l'auteur à Robert Kemp.
ref:7358
Prix: 300 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Au-delà d'un regard. Entretien sur l'art africain par Paul Lebeer.
Lausanne, La bibliothèque des arts, 1994,
in-16, broché, couverture à rabats, non coupé, 100 pp., nombreuses illustrations.
ref:7359
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel) et LIMBOUR (Georges): André Masson et son univers.
Genève et Paris, Editions des Trois Collines, coll. Les Grands peintres par leurs amis, 1947,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 248 pp. Edition originale ornée de très nombreuses reproductions dont 124 planches hors-texte en noir et en couleurs.
ref:2682
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEIRIS]: Autour de Michel Leiris.
N° spécial de L'Ire des Vents, 1981,
in-4, broché, jaquette ornée d'un portrait par André Masson, 233 pp., 12 reproductions hors-texte. Contributions de Levinas, Du Bouchet, Bataille, Bacon, Blanchot, etc.
ref:3393
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEIRIS]. CLAVEL (André): Michel Leiris.
Paris, Editions Henri Veyrier, 1984,
in-4, broché, couverture illustrée, 78 pp., nombreuses illustrations et fac-similés, bibliographie. Exemplaire du service de presse.
ref:2233
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEJEUNE (Henri-Hugues): L'exécuteur testamentaire.
Monaco, Editions du Rocher, 1998,
in-8, broché, 365 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:1782
Prix: 20 Euros COMMANDER
LEJEUNE (Philippe): Le pacte autobiographique.
Paris, Editions du Seuil, coll. Poétique, 1985,
in-8, broché, 357 pp., bibliographie.
ref:4306
Prix: 12 Euros COMMANDER
LEJEUNE (Pierre): Guitte et Alexandre ou les bonheurs séparés.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1929,
in-12, broché, non rogné, 203 pp. Edition originale. Un des 13 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder.
ref:7652
Prix: 20 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): Ma Civilisation.
Paris, Chez l'auteur, 1949,
in-8, broché, 73 pp. Edition en partie originale tirée à 350 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Lana. Infime mouillure marginale à la couverture et aux premiers feuillets.
ref:1131
Prix: 60 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): Lettres à des morts (Guerre de 1914-1918). Publiées sous la direction de...
Paris, Editions Borderie, coll. La Parole Debout, 1979,
in-8, broché, 49 pp.
ref:2144
Prix: 15 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIème siècle traduit dans son mètre original.
Paris, Plon, coll. Jacques Haumont, 1954,
in-8, broché, 48 pp. Edition originale de cette adaptation.
ref:2532
Prix: 32 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): L'épouse infidèle. Poèmes.
Paris, sans nom (Pauvert), 1966,
in-8, en feuilles, couverture rempliée, 29 pp. Edition originale ornée de deux eaux-fortes signées par Leonor Fini et tirée seulement à 99 exemplaires. Un des 16 exemplaires numérotés sur vergé Roma bleu, sans la suite annoncée.
ref:2782
Prix: 400 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): L'épouse infidèle. Poèmes.
Paris, Pauvert, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 29 pp. Edition originale. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:4771
Prix: 30 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): La Sylphide ou l'étoile carnivore.
Paris, Librairie Le François, 1938,
in-8, broché, non coupé, 45 pp. Edition originale tirée à petit nombre d'exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à René Bertelé. Bien complet de la note liminaire de l'auteur encartée en début de volume.
ref:5888
Prix: 200 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): Arden.
Paris, Librairie du Luxembourg, 1933,
plaquette gr. in-8, brochée, couverture rempliée, non paginée. Edition originale de ce recueil de la meilleure veine surréaliste. Tirage limité à 285 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin. Poème de Cocteau recopié sur la dernière page, d'une écriture non identifiée.
ref:6253
Prix: 150 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIème siècle traduit dans son mètre original. Edition définitive.
Paris, Plon, coll. Jacques Haumont, 1954,
in-8, broché, 56 pp.
ref:8208
Prix: 25 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): La Folie Tristan. Poème anglo-normand du douzième siècle traduit librement dans son mètre original.
Paris, Pauvert, 1964,
in-18, broché, 57 pp. Edition définitive avec une préface inédite et ornée de 2 petits bois gravés dont un en couverture. Tirage limité sur vergé gris de pur chiffon.
ref:9788
Prix: 15 Euros COMMANDER
LELY]. GABIN (Jean-Louis): Gilbert Lély (biographie).
Paris, Librairie Séguier, 1991,
in-8, broché, 318 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Hugues.
ref:910
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Frédérick)]. LECOMTE (L.-Henry): Un comédien au XIXème siècle : Frédérick-Lemaître (1800-1876). Etude biographique et critique d'après des documents inédits.
Paris, chez l'auteur, 1888,
2 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, 326 et 369 pp. Edition originale de cette excellente étude tirée seulement à 250 exemplaires numérotés. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8667
Prix: 450 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Jules): Un martyr sans la foi.
Paris, Fayard, coll. Modern-Bibliothèque, s.d. (vers 1910),
gr. in-8, percaline verte décorée de l'éditeur, couvertures conservées, 123 pp. Texte sur deux colonnes illustré de nombreuses aquarelles in-texte par Manuel Orazi.
ref:3212
Prix: 10 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Jules): Théâtre.
Paris, Calmann-Lévy, 1905-1907,
3 vol. in-12, bradel demi-maroquin bleu roi à coins, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés (Stroobants), 409, 332 et 396 pp. Première édition collective. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, parfaitement relié à l'époque.
ref:9251
Prix: 200 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Jules): Théâtre.
Paris, Calmann-Lévy, 1905-1907,
3 vol. in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés, 409, 332 et 396 pp. Première édition collective, bien reliée.
ref:9538
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Jules): La bonne Hélène. Comédie en deux actes en vers.
Paris, Calmann Lévy, 1896,
in-12, broché, non rogné, 43 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:9869
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Jules): La Massière. Comédie en quatre actes.
Paris, Calmann-Lévy, 1905,
in-12, bradel demi-maroquin aubergine, couvertures conservées, non rogné (Mallet), 237 pp. Edition originale (il n'est pas annoncé de grand papier). Bel exemplaire, bien relié.
ref:9914
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Jules)]. SANSOT-ORLAND (E.): Jules Lemaître.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'Aujourd'hui, 1903,
plaquette in-12, brochée, 35 pp., portrait-frontispice, fac-similé et dessins. Edition originale de cette petite monographie ornementée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe par Orazi.
ref:8318
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Maurice): Le temps des assis.
Paris, Jean Grassin, coll. Idées présentes, 1963,
in-8, broché, jaquette, 101 pp. Edition originale. Bien complet de la nouvelle préface ajoutée en 1971.
ref:493
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEMARCHAND (Jacques): Geneviève.
Paris, Gallimard, 1947,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 167 pp. Ravissante édition, imprimée en noir et rouge avec des lettrines et ornée de 19 eaux-fortes par Remy Hétreau : l'illustrateur s'est ingénié à représenter Geneviève, l'invisible héroïne de ce roman psychologique consacré à la rivalité amoureuse, pleine d'ambiguités, que la demoiselle a suscitée entre ses deux amants. Tirage limité à 306 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:5001
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEMARCHAND (Jacques): Le Nouveau Théâtre (1947-1968). Un combat au jour le jour. Textes réunis et présentés par Véronique Hoffmann-Martinot. Préface de Robert
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2009,
in-8, broché, 448 pp., portrait-frontispice par Maurice Henry, bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:7946
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis): Les Pupazzi (inédits).
Paris, Flammarion, s.d. (vers 1900),
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 246 pp. Contient 8 pièces inédites pour pupazzi, ces marionnettes satiriques caricaturant les personnalités politiques de l'époque et qui se produisaient notamment dans les Salons littéraires afin d'échapper à la censure.
ref:4009
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis): Théâtre sans prétention (Le bon moyen, Don Carlinos, Le Passé, Batailles de Princesses, Le Joujou).
Paris, L. Sauvaître, 1896,
in-12, demi-toile aubergine, pièce de titre de chagrin marron, couverture et dos conservés, 211 pp. Edition originale avec un envoi et la carte de visite de l'auteur.
ref:4010
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis): Pastiches critiques des poètes contemporains (Théodore de Banville, A. Houssaye, L. Colet, E. Deschamps, Lachambaudie, Alphonse Karr, Pierre Dupont, Henry Murger, Barbier, Théophile Gautier, Ponsard, Alfred de Musset, Lamartine, Victor Hugo).

plaquette in-18, brochée, 36 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur pastichant ses contemporains avec tendresse.
ref:9811
Prix: 40 Euros COMMANDER
LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis)]: La Fille Elisa. Scène d'atelier en un acte, par un auteur bien connu.
Rome, Au temple de Vénus, 1882,
in-18, demi-chagrin maroquiné à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 32 pp. Edition inconnue de Vicaire et Pia qui décrivent comme originale un autre tirage paru à la même adresse mais sans date et avec deux eaux-fortes : Les personnages de cette courte pièce sont la fille Elisa, Nana, Mes Bottes et M. Prudhomme. C'est dire qu'ils proviennent tous d'ouvrages qui, en leur temps, suscitèrent bien des commentaires (Pia, 506). Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9383
Prix: 150 Euros COMMANDER
LEMONNIER (Camille): Au coeur frais de la forêt.
Paris, Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 319 pp. Belle édition illustrée d'un frontispice et de nombreuses vignettes gravés sur bois et tirés en vert et marron par Barthélemy. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Petite déchirure restaurée au dos.
ref:8744
Prix: 70 Euros COMMANDER
LEMONNIER (Camille): Un mâle. Edition définitive. Préface de J.-H. Rosny.
Paris, Albert Savine, 1895,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 316 pp., frontispice illustré d'une composition de Xavier Mellery reproduite en héliogravure. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9883
Prix: 36 Euros COMMANDER
LEMONNIER (Camille): Contes flamands. Les bons amis. Le thé de ma tante Michel.
Paris, Dentu, s.d. (1895),
in-12, plein chagrin fauve, dos à nerfs, 252 pp. Edition originale.
ref:9884
Prix: 35 Euros COMMANDER
LEMONNIER (Camille): Comme va le ruisseau.
Paris, Ollendorff, 1903,
in-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane rouge et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 243 pp. Edition originale.
ref:9885
Prix: 35 Euros COMMANDER
LEMONNIER (Camille): Une femme.
Paris, Flammarion, s.d. (1899),
in-12, bradel demi-percaline fauve, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, 306 pp. Edition originale illustrée de compositions de Bigot-Valentin gravées par Bourdon et Keilhauer. Quelques rousseurs.
ref:9886
Prix: 35 Euros COMMANDER
LEMOYNE (André): Chemin perdu. La Fée des pleurs. Renoncement. L'Hôtelier de Saint-Hubert.
Paris, Firmin Didot, 1863,
in-12, demi-maroquin noir à coins sertis d'un double filet doré, dos à nerfs, caissons ornés d'un double filet doré en encadrement avec fleuron et dentelle dorés, non rogné, 138 pp. Nouvelle édition, très bien reliée à l'époque avec ex-libris gravé.
ref:9600
Prix: 90 Euros COMMANDER
LEMOYNE (André): Les Charmeuses et les Roses d'antan, précédées d'une étude par Jules Levallois.
Paris, Firmin Didot, s.d. (1868-1869),
2 parties en un vol. gr. in-8, bradel demi-maroquin bleu, couvertures conservées, non rogné, XIV + 218 pp. Première édition illustrée, comportant 17 belles eaux-fortes hors-texte sous serpentes par L. de Bellée, Delauney, H. Dubois, Feyen-Perrin, Leconte, J. Laurens et Alfred Méry. Curieusement cet exemplaire présente une collation différente de celui décrit par Vicaire qui ne mentionne pas la préface, mais indique une couverture illustrée (contrairement au nôtre) et 18 eaux-fortes par trois artistes différents (alors qu'ils sont sept dans notre exemplaire). André Lemoyne étant chef de publicité chez Didot, il n'est pas impossible qu'on ait affaire ici à un tirage d'essai. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:9601
Prix: 200 Euros COMMANDER
LEMOYNE (André)]. SAULNIER (Jean): André Lemoyne (1822-1907). Le poète, l'oeuvre, le collègue. Causerie faite à l'Athénée municipal de Bordeaux, à l'Assemblée trimestrielle de la Société amicale des protes et correcteurs d'imprimerie de province, le 20 avril 1907.
S.l.n.d. (1907),
in-16, demi-percaline grise, pièce de titre de toile bleu, 60 pp. Edition originale de cet hommage au poète de Saint-Jean d'Angély (1822-1907), avec un portrait gravé en frontispice et deux photographies in-texte. Exemplaire sur Japon enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:9602
Prix: 60 Euros COMMANDER
LENNON (John): En flagrant délire. Tentative de traduction par Rachel Mizrahi et Christiane Rochefort.
Paris, Robert Laffont, 1965,
in-8, bradel cartonnage éditeur, 84 pp., nombreux dessins de l'auteur. Edition originale française.
ref:2686
Prix: 40 Euros COMMANDER
LENOIR (Hélène): La Brisure.
Paris, Editions de Minuit, 1994,
in-8, broché, 125 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Un des 37 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille (seul grand papier).
ref:1978
Prix: 35 Euros COMMANDER
LENOIR (Hélène): Bourrasque.
Paris, Editions de Minuit, 1995,
in-8, broché, 155 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille (seul grand papier).
ref:4441
Prix: 35 Euros COMMANDER
LENORMAND (H.-R.): Théâtre complet. Tome VI (L'Amour magicien, L'Innocente). Edition définitive.
Paris, Crès, 1929,
in-12, broché, 162 pp. Première édition collective. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur (nom du dédicataire découpé). Dos bruni.
ref:6682
Prix: 10 Euros COMMANDER
LEON-MARTIN (Louis): L'Ascension d'Elise Amour.
Paris, Grasset, 1928,
in-12, broché, non coupé, 233 pp. Edition originale. Un des 36 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Montgolfier.
ref:7211
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEOPARDI (Giacomo): Petites oeuvres morales. Traduit de l'italien par Joël Gayraud. Introduction Giorgio Colli.
Paris, Editions Allia, 1993,
in-8, broché, couverture rempliée, 252 pp., portrait-frontispice. Bande éditeur conservée.
ref:3518
Prix: 12 Euros COMMANDER
LEOPARDI (Giacomo): La théorie du plaisir. Edition établie et commentée par Giorgio Panizza. Précedé de Le Plaisir et l'art du bonheur par Adriano Tilgher. Traduit de l'italien par Joël Gayraud.
Paris, Allia, 1994,
in-8, broché couverture rempliée, 253 pp.
ref:6032
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEPRINCE-RINGUET (Louis): Le grand merdier, ou l'espoir pour demain ?
Paris, Flammarion, 1978,
in-8, broché, 251 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée.
ref:7851
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEQUIER]. GRENIER (Jean): La philosophie de Jules Lequier.
Paris, Les Belles Lettres, Publications de la Faculté des Lettres d'Alger, 1936,
gr. in-8, broché, non coupé, 343 pp., 3 planches, bibliographie et index. Edition originale de la thèse de doctorat de Jean Grenier. Etiquettes de relais des P.U.F. sur la couverture et le titre.
ref:5658
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEROU (Emilie)]. NAHOR (Pierre): Hiésous. Roman. Préface de Marcel Schwob.
Paris, Ollendorff, 1903,
in-12, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse avec pièce de titre de basane bleue, filets et fleurons dorés, tête dorée, XI + 360 pp. Edition originale de ce roman spiritualiste à la mode antique par une actrice du Français qui se cache derrière un pseudonyme chaldéen et une préface de Marcel Schwob. Manque la page de faux-titre, sinon bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9916
Prix: 40 Euros COMMANDER
LESCLIDE (Richard)] GRAND JACQUES: La Diligence de Lyon. Par le Grand Jacques.
Bruxelles, Kistemaeckers, coll. Les petits romans amusants, s.d. (1882),
in-18, bradel demi-percaline bleue, fleuron doré et pièce de titre de basane rouge au dos, 93 pp. Edition originale sur vergé de ce récit où la proposition d'une position sexuelle insolite, jamais explicitée, la fameuse diligence de Lyon, est faite à un jeune homme qui, pour l'avoir déclinée d'abord, se la voit finalement refuser. Le fantasme tourne alors à l'obsession !
ref:9255
Prix: 200 Euros COMMANDER
LESCURE (Jean): Il trionfo della morte.
Paris, Clancier-Guénaud, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 181 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:996
Prix: 30 Euros COMMANDER
LESCURE (Pierre de): Sans savoir qui je suis.
Paris, Plon, 1955,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 245 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron (seul grand papier), celui-ci un des 10 hors commerce enrichi d'un envoi de l'auteur. Pierre de Lescure avait fondé en 1942, avec Jean Bruller, les Editions de Minuit.
ref:5289
Prix: 50 Euros COMMANDER
LESORT (Paul-André): Vie de Guillaume Périer.
Paris, Editions du Seuil, 1966,
in-8, broché, 315 pp. Edition originale. Un des 115 exemplaires numérotés sur vélin Neige, seul grand papier.
ref:2916
Prix: 25 Euros COMMANDER
LESSING (J.G.): Défense de la réforme de Luther contre maints préjugés des novateurs. Réédition avec introduction, traduction, notes et notices biographiques par Georges Pons.
Rouen, Lecerf, 1966,
in-8, broché, XLIV + 199 pp.
ref:227
Prix: 30 Euros COMMANDER
LESTIENNE (Voldemar): L'Amant de poche.
Paris, Grasset, 1975,
n-8, broché, non coupé, 249 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, seul grand papier.
ref:5563
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEULIETTE (Pierre): Saint Michel et le Dragon. Souvenirs d'un parachutiste.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1961,
in-8, broché, 358 pp. Edition originale, saisie à sa parution, du témoignage d'un parachutiste sur les méthodes de l'armée française en Algérie. Le feuillet de dédicace (pp. 7-8) a été retiré comme dans tous les exemplaires. Dos passé. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 398.
ref:2062
Prix: 35 Euros COMMANDER
LEUWERS (Daniel): Les Amoureux solaires.
Mers-sur-Indre, Collodion, 1998,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale. Un des 28 exemplaires de tête numérotés sur pur chiffon et comprenant 3 eaux-fortes signées par Claire Cuenot.
ref:4915
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEVAVASSEUR (Gustave): Poésies fugitives.
Paris, Dentu, 1846,
in-12, broché, 220 pp. Edition originale illustrée par Jules Buisson de 4 belles eaux-fortes tirées sur vélin fort. L'auteur (1819-1896) fut un ami de jeunesse de Baudelaire qui lui a consacré une notice dans l'Anthologie des poètes français publié par Crépet en 1861. Ex-libris doré gravé sur cuir. Dos fendu.
ref:8931
Prix: 120 Euros COMMANDER
LEVAVASSEUR (Gustave): Oeuvres choisies.
Paris, Lemerre, 1897,
in-8, broché, XI + 185 pp., portrait-frontispice. Edition originale de ce choix reproduisant la notice que Baudelaire consacra au poète dans l'Anthologie Crépet. Exemplaire un peu débroché.
ref:9574
Prix: 50 Euros COMMANDER
LEVAVASSEUR (Gustave): Un chapitre d'art poétique. La rime.
Paris, Lemerre, 1875,
gr. in-8, bradel demi-percaline verte, couvertures conservées, non rogné (Girard), 31 pp. Edition originale ornée d'un portrait gravé sur Chine en frontispice par Jules Buisson. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et d'un poème de circonstance imprimé sur deux feuillets in-fine et signé par l'auteur : Toast porté au banquet de l'Association normande à Saint-Valéry en Caux.
ref:9575
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEVEQUE (Alain): Ombre portée.
Paris, Editions de l'Ermitage, 1980,
in-4, broché, couverture rempliée, 64 pp. Edition orignale. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches, comportant en frontispice une belle pointe sèche signée par Yves Lévêque.
ref:4836
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEVET (Henry J.-M.): Poèmes. Précédé d'une conversation de Léon-Paul Fargue et de Valery Larbaud.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1943,
in-8, broché, non coupé, 76 pp. Bande éditeur conservée.
ref:2553
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEVIS MANO (Guy): C'est un tango pâmé. Présenté par Maurice Magre.
Paris, chez Henry Parville, 1925,
in-8, broché, non coupé, 104 pp. Edition originale de ces 33 poèmes joliment typographiés et illustrés de 7 dessins à pleine page par Gaston Poulain. Un des 200 exemplaires numérotés sur simili-Japon teinté (Coron, 9).
ref:3665
Prix: 250 Euros COMMANDER
LEVIS MANO (Guy)]: [Dix poèmes sur planches]. Baudelaire : A une madone et Réversibilité, L'Ecclésiaste : Paroles, Eluard : La tête contre les murs, Jouve : La Putain de Barcelone, Nerval : Artémis et El desdichado et Villon : Epitaphe en forme de ballade, Ballade pour prier Notre-Dame et Ballade des dames du temps jadis.
Paris, GLM, 1939,
10 feuillets (385 x 280 mm) imprimés au recto en noir sur papier fort crème, bleu et vert ou gris, portefeuille à rabats titré en noir. Tirage limité à 300 exemplaires sur carte de Flandre (Bibliothèque nationale, GLM, n° 219). Manque le plat supérieur de l'étui, sinon exemplaire en belle condition.
ref:9757
Prix: 100 Euros COMMANDER
LEVIS MANO]: Romance de Don Bueso. Traduction de Guy Lévis Mano.
Paris, GLM, coll. Poésie et typographie, 1954,
in-4, en feuilles, 13 pp. Edition originale de cette traduction. Tirage unique à 435 exemplaires numérotés sur vélin du Marais.
ref:4761
Prix: 20 Euros COMMANDER
LEVIS MANO]. GARAMOND (Jean): Images de l'homme immobile. Présentation par Pierre Jean Jouve. Postface de Pierre Courthion et Albert Béguin.
Neuchâtel, La Baconnière, coll. Les Poètes des Cahiers du Rhône, 1943,
in-8, broché, couverture rempliée, 54 pp. Edition originale.
ref:3666
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEWIS (Oscar): Les enfants de Sanchez. Traduit de l'anglais par Céline Zins.
Paris, Gallimard, 1963,
in-8, broché, 638 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:334
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEWISOHN (Ludwig): Le Vase d'or. Suivi de La Dame outragée et Terre Sainte. Texte français de Maxime Piha.
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1933,
in-12, broché, 229 pp. Edition originale française. Exemplaire enrichi d'un double envoi de l'auteur et du traducteur à René Arcos. Prière d'insérer joint. Quelques rousseurs éparses sur les premiers et les derniers feuillets.
ref:7246
Prix: 60 Euros COMMANDER
LEYS (Simon): Images brisées (Confucius, Lin Piao, Chou En-laï, Mao Tse-tung & Li Yi-che).
Paris, Robert Laffont, 1976,
in-8, broché, couverture illustrée, 195 pp. Edition originale.
ref:5344
Prix: 15 Euros COMMANDER
LIBBRECHT (Géo): Enchanteur de toi-même. Suivi de Légende satanique.
Bruxelles, L'Avant-Poste, 1946,
gr. in-8, broché, non coupé, 127 pp. Edition originale tirée à 550 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin édition fine et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:4829
Prix: 30 Euros COMMANDER
LIBERAKI (M.): L'autre Alexandre. Traduit du grec par Jacqueline Peltier et l'auteur.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1953,
in-12, broché, 219 pp. Edition originale française. Un des 86 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1540
Prix: 20 Euros COMMANDER
LIBERTES - LIBERTES NOUVELLES: Collections Libertés et Libertés nouvelles.
Paris, Pauvert, 1964-1972,
76 vol. in-12 étroits et un vol. in-12 carré, brochés. Précieux corpus de pamphlets réunis par Jean-Jacques Pauvert au sein de deux collections successives de format agenda : - Libertés (1964-1967), série complète des 59 volumes parus, tous revêtus de couvertures de papier kraft. On joint un rare propsectus pour le lancement, en avril 1964, de cette collection dirigée par Jean-François Revel. - Libertés nouvelles (1967-1972), 18 volumes (sur les 21 parus). Très bel ensemble, fort bien conservé.
ref:7658
Prix: 750 Euros COMMANDER
LIEDEKERKE (Arnould de): La belle époque de l'opium. Avant-propos de Patrick Waldberg.
Paris, Editions La Différence, 1984,
in-4, broché, 282 pp., nombreuses illustrations, bibliographie et index. Avec une anthologie de plus de 80 pages de poésies in-fine.
ref:466
Prix: 50 Euros COMMANDER
LIEGEARD (Stéphen): Aimer !
Paris, Hachette, 1906,
in-8, demi-basane maroquinée aubergine, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couvertures conservées, XII + 209 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice en héliogravure. Envoi de l'auteur au comédien Emile Albert. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:10184
Prix: 50 Euros COMMANDER
LIGNE (Prince de): Coup d'oeil sur Beloeil.
Paris, Editions de Paris/Max Chaleil, 1997,
in-8, broché, couverture rempliée, 122 pp., 4 reproductions de plans d'époque. Promenade autour du jardin de Beloeil et de ses environs.
ref:6831
Prix: 8 Euros COMMANDER
LIMBOUR (Georges): Le carnaval et les civilisés. Préface de Michel Leiris.
Paris, L'Elocoquent, 1986,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait, 142 pp., frontispice et 2 dessins par André Masson. Première édition collectives de ces variations littéraire évoquant au passage les figures de Saint-Pol Roux, F. Ponge, G. Bataille, R. Queneau, etc.
ref:4301
Prix: 15 Euros COMMANDER
LIMBOUR (Georges): Les vanilliers.
Paris, Gallimard, 1938,
in-12, broché, 185 pp. Edition originale en service de presse (il n'a pas été tiré de grand papier).
ref:5886
Prix: 100 Euros COMMANDER
LIMBOUR (Georges): Les Vanilliers.
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 185 pp. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Line et Patrick Waldberg.
ref:5887
Prix: 80 Euros COMMANDER
LINDNER (Richard)]: Richard Lindner.
Paris, Musée Nationale d'Art Moderne/Editions des Musées Nationaux, 1974,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs, 30 pages et 76 reproductions en noir et en couleurs, extraits de textes, chronologie et bibliographie.
ref:7023
Prix: 12 Euros COMMANDER
LINDON (Jérôme)]: Jonas. Le Livre de Jonas traduit par Jérôme Lindon.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 63 pp. Edition originale de cet essai de traduction précédé d'un essai L'existence des juifs. Tirage unique à 343 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci enrichi d'un bel envoi de Jérôme Lindon à Pierre Klossowski. - Vignes, 212.
ref:1995
Prix: 300 Euros COMMANDER
LINDON (Jérôme)]: Jonas. Le Livre de Jonas traduit par Jérôme Lindon.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 63 pp. Edition originale de cet essai de traduction précédé d'un essai L'existence des juifs. Tirage unique à 343 exemplaires numérotés sur vélin. - Vignes, 212.
ref:8214
Prix: 50 Euros COMMANDER
LINDON (Jérôme)]: Jonas. Le Livre de Jonas traduit par Jérôme Lindon.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 63 pp. Edition originale de cet essai de traduction précédé d'un essai L'existence des juifs. Tirage unique à 343 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci enrichi d'un envoi de Jérôme Lindon. - Vignes, 212.
ref:8748
Prix: 120 Euros COMMANDER
LINDON (Jérôme)]. PALOMB (Louis): Réflexions.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, 203 pp. Edition originale de ce pastiche de nouveau roman généralement attribué à Jérôme Lindon. Un des 92 exemplaires numérotés sur Bouffant select. Amusant prière d'insérer joint et petite carte d'hommage de l'auteur. - Vignes, 550.
ref:2043
Prix: 50 Euros COMMANDER
LINDON (Jérôme)]. PALOMB (Louis): Correspondance.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-12, broché, 187 pp. Edition originale de ce pastiche de nouveau roman, généralement attribué à Jérôme Lindon lui-même. Bel envoi de l'auteur à un critique. Prière d'insérer joint. - Vignes, 544.
ref:2044
Prix: 40 Euros COMMANDER
LINDON (Jérôme)]. PALOMB (Louis): Correspondance.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-12, broché, non coupé, 187 pp. Edition originale de ce pastiche de nouveau roman, généralement attribué à Jérôme Lindon lui-même. Un des 112 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. Prière d'insérer joint. - Vignes, 544.
ref:4444
Prix: 30 Euros COMMANDER
LINDON (Jérôme)]. PALOMB (Louis): Réflexions.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, couverture à rabats, 203 pp. Edition originale de ce pastiche de nouveau roman généralement attribué à Jérôme Lindon. - Vignes, 550.
ref:8223
Prix: 20 Euros COMMANDER
LINDON (Mathieu)]. HEUDAUX (Pierre-Sébastien): Nos plaisirs.
Paris, Editions de Minuit, 1983,
in-8, broché, 103 pp. Edition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur bouffant Orléans. Publié sous le nom de P.-S. Heudaux, autrement dit pseudo, ce roman grinçant dont les héros sont tous homosexuels, pédophiles, coprophages, sado-masochistes et héroïnomanes, s'apparente à l'univers de Tony Duvert, mais son véritable auteur n'est autre que le fils de Jérôme Lindon, Mathieu. L'ouvrage est sorti en librairie non coupé, pour ne pas heurter la sensibilité des lecteurs non avertis.
ref:6471
Prix: 25 Euros COMMANDER
LINHART (Robert): L'établi.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1978,
in-12, broché, 180 pp. Edition originale (sans grand papier) de ce texte bouleversant, témoignage sur les conditions de travail des ouvriers dans une usine Citroën par un établi, l'un de ces étudiants trotskistes et maoistes qui, au lendemain de mai 68, s'embauchaient, s'établissaient dans les usines ou les docks. Epuisé chez l'éditeur.
ref:4445
Prix: 20 Euros COMMANDER
LIPINSKA]: Le Moulin d'Andé. Préface de Suzanne Lipinska.
Paris, Quai Voltaire, 1992,
in-8, broché, couverture à rabats, 212 pp. Edition originale de ce recueil d'hommages à Suzanne Lipinska, qui fut l'hôtesse de nombreux artistes et écrivains dans son Moulin d'Andé en Normandie depuis les années 50. Textes et dessins par René Depestre, Nancy Huston, François Nourissier, Jérôme Peignot, Georges Perec, Maurice Pons, Jacques Roubaud, Siné, Wolinski, Richard Wright, etc. Un des 200 exemplaires numérotés sur Lanagrain de Montévrain, seul grand papier. Bande éditeur conservée.
ref:7645
Prix: 100 Euros COMMANDER
LIPPMANN (Walter): Buts de guerre aux Etats-Unis.
New York, Overseas Editions, 1944,
in-16, agrafé, 186 pp. Edition au format parachute.
ref:583
Prix: 15 Euros COMMANDER
LISE-NOELLE: D'autres chaises.
Paris, Editions Charley Chevalier, 1976,
in-folio, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de toile brique, 39 pp. Edition originale de ces 8 anecdotes où les chaises sont des personnages à part entière figurés par 8 lithographies de Rosita Dewez. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches signés par la poétesse et l'artiste.
ref:5023
Prix: 100 Euros COMMANDER
LISSOT (G.): L'élevage du lapin.
Paris, Flammarion, coll. La terre (Encyclopédie paysanne), mai 1941,
in-8, broché, couverture en couleurs, 92 pp. Fait partie d'une encyclopédie paysanne qui remporta un grand succès durant la guerre étant donné le rationnement alimentaire.
ref:596
Prix: 23 Euros COMMANDER
LO DUCA: Mécanisme de la défaite française. La guerre des 150 ans.
Paris, Europa, 1941,
in-12, broché, XI + 55 pp., bibliographie. Edition originale peu connue de cette apologie du fascisme dans laquelle l'auteur attribue la défaite de 1940 à une guerre de 150 ans entamée par la Révolution Française en vue d'instaurer une ploutocratie internationale. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc. Lo Duca se fera connaître après la guerre par ses écrits sur l'histoire du cinéma, avant de diriger la fameuse Bibliothèque internationale d'érotologie aux Editions Pauvert.
ref:6510
Prix: 60 Euros COMMANDER
LO DUCA: Traité d'astronomie.
Paris, Pytagoras, 1942,
in-8, en feuilles sous couverture cartonnée décorée d'un semis d'étoiles dorées, non paginé. Edition originale ornée en frontispice d'une pointe-sèche originale par Benn : portrait d'un nourrisson qui venait de mourir et auquel cette très curieuse plaquette est dédiée. Tirage unique à 30 exemplaires numérotés sur pur fil d'Auvergne et signés par l'auteur.
ref:6560
Prix: 50 Euros COMMANDER
LO DUCA: Six lettres perdues.
Paris, Cinéma 44, coll. Cinquante Ans de Cinéma, 1944,
in-4, en feuilles sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale de cet amusant recueil de 6 lettres imaginaires écrites entre 1895 et 1930 par une spectatrice pour témoigner de l'évolution du cinématographe, depuis son invention jusqu'à l'apparition du parlant. Tirage unique à 50 exemplaires numérotés sur vergé, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:6561
Prix: 60 Euros COMMANDER
LO DUCA: Art romain primitif.
Paris, Editions du Chêne, 1944,
in-8, broché, couverture rempliée, 16 pp. et 46 planches hors-texte. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:6562
Prix: 30 Euros COMMANDER
LO DUCA: Journal secret de Napoléon Bonaparte. Préface de Jean Cocteau.
Paris, Phébus, coll. D'Aujourd'hui, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée, 319 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:6563
Prix: 20 Euros COMMANDER
LO DUCA: L'Affiche.
Paris, P.U.F., coll. Que sais-je ?, 1945,
in-12, broché, 127 pp., abondante iconographie en noir et en couleurs, bibliographie et index. Edition originale. Rare exemplaire de luxe sur papier glacé (celui-ci porte n° 2 - le tirage n'est pas précisé), avec un bel envoi de l'auteur.
ref:6564
Prix: 60 Euros COMMANDER
LO DUCA: Le Huitième sceau.
Paris, Pauvert, 1968,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 256 pp. Edition originale de ce roman d'anticipation. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:6565
Prix: 20 Euros COMMANDER
LO DUCA: Les Frères rouges. Nouvelle.
Paris, Fasquelle, 1954,
in-8, broché, non coupé, 43 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil, les seuls à comporter une pointe-sèche originale de Benn en frontispice, et de plus enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:6566
Prix: 60 Euros COMMANDER
LO DUCA: ... Et si nous parlions des crétins ? Préface de Jean-François Revel.
Paris, Robert Laffont, 1973,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 273 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6567
Prix: 20 Euros COMMANDER
LO DUCA: Journal secret de Napoléon Bonaparte (1769-1869).
Paris, Archipel, 1948,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 290 pp., frontispice. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6568
Prix: 35 Euros COMMANDER
LO DUCA: Journal secret de Napoléon Bonaparte (1769-1869).
Strasbourg, Sélection des Amis du Livre, 1961,
in-8, toile éditeur verte décorée, rhodoïd, 297 pp., 8 planches hors-texte. Exemplaire numéroté et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:6570
Prix: 32 Euros COMMANDER
LO DUCA: Erotique de l'art.
Paris, La Jeune Parque, 1966,
in-8, skivertex éditeur rouge orné d'encadrements dorés au dos et sur le plat supérieur, tête dorée, étui bordé, 531 pp. Edition originale de cette bonne étude illustrée de 807 reproductions, dont 24 planches hors-texte en couleurs. Exemplaire hors commerce enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:6574
Prix: 50 Euros COMMANDER
LO DUCA]. LOWE (Hudson): Le Contre-Mémorial de Sainte-Hélène. Adaptation, introduction et notes de Maurice Bessy et Lo Duca.
Paris, Fasquelle, 1949,
in-8, broché, non rogné, couverture illustrée, 278 pp., 8 planches hors-texte. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), avec un bel envoi de Lo Duca.
ref:6569
Prix: 50 Euros COMMANDER
LOEB (Edouard): Véronique. Texte inédit.
Paris, François Bernouard, 1946,
in-8, broché, non paginé. Edition originale tirée à 520 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin du Marais.
ref:4013
Prix: 30 Euros COMMANDER
LOMBARD (Jean): Byzance. Préface de Paul Margueritte.
Paris, Ollendorff, 1901,
in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Engel), VIII + 403 pp. Nouvelle édition illustrée de nombreuses compositions in et hors-texte, en noir et en couleurs, par Auguste Leroux. Bel exemplaire, finement relié.
ref:9915
Prix: 50 Euros COMMANDER
LONDON (Jack): Histoires de bêtes (Croc blanc, L'Appel de la forêt, Michaël chien de cirque). - Romans du Grand Nord (Filles des neiges, Bellew-la-Fumée, Bellew et le courtaud). Préfaces de Jean Dutourd et Jacques Perret. Traduction de Mme de Gallard, Paul Gruyer et Louis Postif.
Paris, Gallimard et Hachette, 1965,
2 forts vol. in-8, cartonnages éditeur (Massin), 566 et 593 pp., rhodoïds.
ref:10154
Prix: 25 Euros COMMANDER
LONGUET: Chassés-croisés.
Paris, Editions de Minuit, 1972,
in-8, broché, sous couverture noire imprimée en blanc, non paginé (32 ff. dont 60 planches de bandes dessinées). Edition originale de cette bande dessinée. On retrouve les dessins de Longuet en couverture de la revue Minuit, et du roman de Tony Duvert, Un anneau d'argent à l'oreille. Un des 92 exemplaires réservés à la librairie des Editions de Minuit.
ref:1993
Prix: 40 Euros COMMANDER
LONGUS: Daphnis et Chloé. Reproduction en fac-similé de l'édition originale Philippe Gonin 1937. Version d'Amyot, revue et complétée par P.-L. Courier.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Les Livres de Toujours, 1955,
in-8, toile éditeur décorée, rhodoïd, 215 pp., nombreux bois d'Aristide Maillol. Tirage limité.
ref:3357
Prix: 25 Euros COMMANDER
LONGUS: Les amours pastorales de Daphnis et Chloé.
Paris, Chamontin, 1934,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs, 192 pp. Edition illustrée d'un frontispice et d'une vignette aquarellés par A.-E. Marty, ainsi que de petits culs-de-lampe tirés en rouge. Exemplaire non justifié sur vélin d'alfa.
ref:8698
Prix: 75 Euros COMMANDER
LOPE DE VEGA: Nouvelles à Marcie-Léonarde (Les fortunes de Diane. La prudente vengeance. La Malheur, rançon de l'honneur. Guzman le brave). Introduction, édition, traduction et notes par Jeanne Agnès et Pierre Guenoun.
Paris, Aubier, coll. Bilingue, 1978,
in-8, broché, jaquette, 345 pp. Edition bilingue.
ref:3516
Prix: 12 Euros COMMANDER
LORENS (J. Du): Satire. Réimpression textuelle de l'édition de 1633, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Prosper Blanchemain.
Genève, J. Gay et fils, 1868,
in-18, broché, couverture muette de papier marbré, 73 pp. Tirage unique à 102 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Hollande. Petits manques de papier à la couverture, sinon bon état intérieur.
ref:9129
Prix: 20 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Le Sang des dieux.
Paris, Lemerre, 1882,
in-12, broché, 153 pp. Edition originale ornée d'une composition de Gustave Moreau en frontispice. Il s'agit du premier recueil de Jean Lorrain, publié à compte d'auteur à 525 exemplaires, celui-ci sur vélin teinté (non justifié comme toujours).
ref:2341
Prix: 200 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): La Maison Philibert.
Paris, Librairie Universelle, 1904,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 331 pp. Edition parue l'année de l'originale (avec mention de 12e mille sur la couverture) illustrée par Bottini de nombreux dessins in et hors-texte en noir et en couleurs. Dos fragile, un peu usé en tête.
ref:3071
Prix: 50 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Pelléastres. Le poison de la littérature. Crimes de Montmartre et d'ailleurs. - Une aventure. Introduction de Georges Normandy.
Paris, Méricant, s.d. (1910),
in-12, broché, 287 pp. Edition originale sous une belle couverture illustrée en couleurs par Rapeno. Rousseurs.
ref:3662
Prix: 45 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Lettres à ma mère (1864-1906). Introduction documentaire de Georges Normandy.
Paris, Editions Excelsior, 1926,
in-12, broché, non coupé, 185 pp., portrait-frontispice et planche généalogique dépliante in-fine. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa. Petites rousseurs.
ref:3667
Prix: 25 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Ellen.
Paris, Pierre Laffite, coll. Idéal Bibliothèque, 1911,
grand in-8, demi basane tabac, dos lisse orné de filets dorés, plat supérieur de la couverture illustrée conservé, 126 pp. Edition populaire sur deux colonnes avec une abondante illustration par Mahut dans un délicieux style Belle Epoque.
ref:6392
Prix: 30 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Monsieur de Bougrelon. Epilogue inédit de l'auteur.
Paris, Editions Arc-en-Ciel, Collection du Moulin de Pen-Mur, 1944,
in-4, broché, couverture rempliée, 193 pp. Edition augmentée d'un épilogue inédit et illustrée d'un frontispice, de nombreuses vignettes en couleurs et de lettrines par Timar. Exemplaire numéroté sur vélin de Luxe. Infimes déchirures aux coiffes, mais excellente version illustrée de ce texte.
ref:7782
Prix: 60 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Le Sang des dieux.
Paris, Lemerre, 1882,
in-12, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, 153 pp. Edition originale ornée d'une composition de Gustave Moreau en frontispice. Il s'agit du premier recueil de Jean Lorrain, publié à compte d'auteur à 525 exemplaires, celui-ci sur vélin teinté (non justifié comme toujours), bien relié.
ref:8351
Prix: 300 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Modernités.
Paris, Nouvelle Librairie Parisienne E. Giraud, 1885,
in-12, demi-maroquin bleu turquin à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons hortensias, tête dorée, couvertures conservés, 124 pp. Edition originale (avec mention fictive de deuxième édition). La partie centrale du recueil, Corps du ballet est imprimée en rouge. Petite auréole sur quelques feuillets. Fine reliure dans un charmant coloris.
ref:8581
Prix: 280 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Une femme par jour. Femmes d'été.
Paris, Librairie Borel, coll. Lotus bleu, 1896,
in-24 étroit, cartonnage bradel de papier rose, pièce de titre de maroquin bleu ciel, couvertures et dos conservés, 205 pp. Edition originale illustrée de nombreuses vignettes par Mittis. Cartonnage postérieur aux charmants coloris.
ref:9576
Prix: 60 Euros COMMANDER
LORRAIN]. NORMANDY (Georges): Jean Lorrain intime.
Paris, Albin Michel, 1928,
in-4, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, non rogné, 252 pp., portrait-frontispice et 36 planches hors-texte de photos et documents reproduits en fac-similé. Edition originale. Tirage limité à 330 exemplaires seulement, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches. Dos légèrement passé, sinon très bel exemplaire.
ref:9253
Prix: 350 Euros COMMANDER
LORULOT (André): Le cinéma et le rationalisme. Rapport présenté au Congrès National (Strasbourg, août 1927) de la Fédération Nationale des Libres Penseurs de France et au Congrès International (Anvers, septembre 1927).
Conflans-Honorine, Editions de la Revue L'idée Libre, 1927,
plaquette in-8, agrafée, 8 pp. et 4 planches hors-texte. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue L'Idée Libre. Rare.
ref:4305
Prix: 20 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): La Hyène enragée.
Paris, Calmann-Lévy, 1916,
in-12, broché, 320 pp. Mouillures à la couverture avec petit manque de papier.
ref:1539
Prix: 10 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): Aziyadé.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1911),
in-12, demi-basane fauve, dos lisse, tête dorée, non rogné, 317 pp.
ref:2153
Prix: 15 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): Pêcheur d'Islande.
Paris, Calmann-Lévy, 1925,
in-8, broché, 344 pp.
ref:2154
Prix: 12 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): Figures et choses qui passaient.
Paris, Calmann Lévy, 1898,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Magnier), non rogné, 333 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur Hollande, parfaitement relié.
ref:5542
Prix: 400 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): Pêcheur d'Islande.
Paris, Calmann-Lévy, Nouvelle Collection Illustrée, s.d. (vers 1915),
grand in-8, broché, couverture illustrée 125 pp. Bel exemplaire de cette édition populaire imprimée sur 2 colonnes et illustrée de nombreuses compositions par E. Rudaux.
ref:6518
Prix: 25 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): Reflets sur la sombre route.
Paris, Calmann Lévy, 1899,
in-12, bradel demi-vélin ivoire, filets dorés sur les plats et au dos, couvertures conservées, non rogné, 354 pp. Edition originale de ces évocations nostalgiques de pays lointains et de figures disparues. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9265
Prix: 60 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): Fantôme d'Orient.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1911),
in-12, demi-basane fauve, dos lisse, tête dorée, non rogné, 234 pp.
ref:10065
Prix: 15 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): Les Désenchantées. Roman des harems turcs contemporains.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1913),
in-12, demi-basane fauve, dos lisse, tête dorée, non rogné, 434 pp., portrait-frontispice.
ref:10074
Prix: 18 Euros COMMANDER
LOTI (Pierre): Matelots.
Paris, Calmann-Lévy, 1898,
in-12, demi-basane fauve, dos lisse, tête dorée, non rogné, 241 pp.
ref:10075
Prix: 15 Euros COMMANDER
LOTI]: Pierre Loti. Exposition organisée pour le centenaire de sa naissance.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1968,
plaquette in-8, brochée, 30 pp., portrait-frontispice et 165 numéros décrits.
ref:8785
Prix: 15 Euros COMMANDER
LOTTMAN (Herbert R.): La Rive Gauche. Du Front populaire à la guerre froide. Traduit de l'américain par Marianne Veron.
Paris, Seuil, 1981,
in-8, broché, 389 pp., index.
ref:479
Prix: 15 Euros COMMANDER
LOUIS XVIII: Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblentz (1791).
Paris, Jules Didot, 1823,
in-24, cartonnage bradel de papier marron, pièce de titre de chagrin rouge, 99 pp. Edition parue l'année de l'originale de ce récit d'exil rédigé par le futur Louis XVIII réfugié en 1791 à Bruxelles, puis Coblence, capitale de l’Electorat de Trêves. Le prince y rencontre notamment l’empereur Léopold II et lui inspire la déclaration de Pillnitz d’août 1791 qui galvanise la Révolution française. Dos un peu frotté.
ref:6259
Prix: 20 Euros COMMANDER
LOUIS-COMBET (Claude): Transfigurations.
Paris, Corti, 2002,
in-8, broché, 144 pp.
ref:4387
Prix: 6 Euros COMMANDER
LOUIS-COMBET (Claude): Du sens de l'absence.
Paris, Lettres Vives, coll. Nouvelle gnose, 1985,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 61 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Hubert Juin.
ref:8626
Prix: 35 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre): Le Crépuscule des Nymphes.
Paris, Editions Montaigne, Collection des Lettrés, 1925,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 179 pp. Edition originale collective sur alfa, illustrée de 5 beaux bois gravés hors-texte par Jean Saint-Paul.
ref:4302
Prix: 30 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre): Une volupté nouvelle.
Paris, Mercure de France, février 1899,
plaquette in-8, bradel cartonnage papier bleu de l'époque avec le titre doré en long au dos, tête teintée, pp. 291-307. Edition préoriginale extraite du Mercure de France, avec un bandeau gravé sur bois. Ce texte paraîtra en volume chez Borel la même année. Exemplaire bien établi.
ref:5716
Prix: 100 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre): Les Aventures du Roi Pausole.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901,
in-8, broché, couverture rempliée, 404 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin.
ref:6667
Prix: 100 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre): Poëtique.
Paris, Crès, 1917,
plaquette in-8, demi-chagrin havane, dos lisse, couvertures et dos conservés (Le Douarin), non paginée (16 feuillets imprimés au recto seulement). Première édition mise dans le commerce. Ce texte avait paru un an avant dans la revue du Mercure de France. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma. Dos uniformément passé.
ref:8314
Prix: 60 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre): La Femme et le Pantin.
Paris, Borel, coll. Nymphée, 1899,
in-18, demi-basane maroquinée tabac, dos lisse orné d'un décor en long de guirlande florale au motif trois fois répété, tête dorée, couvertures conservées (Dervois), 188 pp. Première édition illustrée, parue un an après l'originale, avec de nombreuses vignettes gravées par A. Calbet et J. Dedina dont 5 à pleine page, répétées en frontispice et tirées en sanguine. Très fine et gracieuse reliure signée.
ref:8350
Prix: 150 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre): Aphrodite. Moeurs antiques.
Paris, Mercure de France, 1896,
in-12, demi-maroquin vieux rose à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Semet et Plumelle), XIII + 344 pp. Edition originale. Bel exemplaire relié par Semet et Plumelle dans un ravissant coloris.
ref:8371
Prix: 600 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre): Les Chansons de Bilitis.
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895,
in-8, demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Lavaux), 134 pp. Edition originale tirée seulement à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin avec un envoi de l'auteur à Louis Metman, conservateur du Musée des Arts décoratifs et collectionneur d'art japonais. Dos légèremement décoloré, sinon très bel exemplaire.
ref:8504
Prix: 900 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre): Mimes des courtisanes de Lucien. Contenant quelques pages inédites de Pierre Louÿs.
Paris, Editions Montaigne, 1928,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 140 pp. Edition de luxe, en partie originale, ornée de 8 eaux-fortes hors-texte par Coubine. Tirage limité à 375 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Johannot.
ref:8702
Prix: 200 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre)]: Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation.
S.l.n.d. (vers 1927),
in-8, broché, couverture rempliée, 177 pp. Contrefaçon de l'édition originale parue l'année précedente, ornée de 12 belles compositions hors-texte en couleurs, aussi libres que rafraîchissantes, par Léon Courbouleix. Aucune indication de tirage mais l'ouvrage est imprimé sur alfax Navarre (Dutel, 1917).
ref:8671
Prix: 500 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre)]. LUCIEN DE SAMOSATE: Scènes de la vie des courtisanes. Traduit littéralement sur le texte de Karl Jacobitz par...
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, Petite collection A la Sphinx, 1894,
in-16, broché, couverture rempliée, 157 pp. Edition originale de la traduction de Louÿs.
ref:9333
Prix: 100 Euros COMMANDER
LOUYS]: Le Tombeau de Pierre Louÿs. Tels que l'édifièrent A. de Monzie, Paul Valéry, Claude Farrère, André Lebey, Fernand Gregh, Jacques-Emile Blanche, Franz Toussaint, Thierry Sandre. Emile Henriot, Maurice Martin du Gard, K. Nizal El Moulk, André Sikorska.
Paris, Les Editions du Monde Moderne, 1925,
in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette au palladium, 146 pp., 2 bois gravés dont un en frontispice par Andrée Sikorska et 5 fac-similés hors-texte. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin or Turner.
ref:345
Prix: 36 Euros COMMANDER
LOUYS]: Manuscrits de Pierre Louÿs et de divers auteurs contemporains (Claude Farrère, André Gide, Jean de Tinan, Oscar Wilde). Poésies et lettres autographes d'auteurs contemporains.
Paris, Carteret, 1926,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 104 pp. Intéressant catalogue de vente aux enchères, avec 178 n° décrits, de nombreux fac-similés et d'élégants bandeaux et culs-de-lampe imprimés en bistres.
ref:1517
Prix: 90 Euros COMMANDER
LOUYS]. CARDINNE-PETIT (R.): Pierre Louys intime, Le Solitaire du Hameau.
Paris, Editions Jean-Renard, Collection Sainte-Beuve, 1942,
in-8, bradel demi-velin ivoire, pièce de titre de maroquin fauve, tête dorée, couvertures conservées, 180 pp., frontispice de Bils. Edition originale.
ref:8380
Prix: 40 Euros COMMANDER
LOUYS]. FLEURY (Robert): Pierre Louÿs et Gilbert de Voisins, une curieuse amitié. Préface de Pascal Pia.
Paris, Editions Tête de Feuilles, coll. Archives et documents, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 248 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:9830
Prix: 30 Euros COMMANDER
LOVECRAFT (H.P.): La couleur tombée du ciel. Traduit de l'américain par Jacques Papy.
Paris, Denoël, coll. Présence du Futur, 1954,
in-8, broché, couverture rempliée, 239 pp. Edition originale française. Dos très légèrement passé.
ref:2693
Prix: 25 Euros COMMANDER
LOWRY (Malcolm): Pour l'amour de mourir. Traduction de J.-M. Lucchioni. Préface de Bernard Noël.
Paris, Editions de la Différence, coll. Le Milieu, 1976,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 122 pp. Edition originale française illustrée de gouaches découpées par Julio Pomar.
ref:5433
Prix: 15 Euros COMMANDER
LOWRY (Malcolm): En route vers l'île de Gabriola. Traduit de l'américain par Clarisse Francillon.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1972,
in-8 étroit, broché, 365 pp.
ref:6872
Prix: 15 Euros COMMANDER
LUBIN (Armen): Les hautes Terrasses.
Paris, Gallimard, 1957,
in-12, broché, non coupé, 94 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1985
Prix: 90 Euros COMMANDER
LUBIN (Armen): Sainte Patience. Poèmes.
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 92 pp. Edition originale. Un des 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:4932
Prix: 90 Euros COMMANDER
LUBIN (Armen): Fouiller avec rien.
Paris, Debresse, 1942,
plaquette in-8, agrafée, 16 pp. Edition originale publiée à compte d'auteur, sans grand papier. Rare.
ref:4933
Prix: 75 Euros COMMANDER
LUBIN (Armen): Les logis provisoires. Préface de Daniel Leuwers.
Mortemart, Rougerie, 1983,
in-8, broché, 140 pp. Edition originale posthume suivie d'un remarquable dossier sur le poète. Exemplaire sur Bouffant Afnor, avec un envoi de Daniel Leuwers à Hubert Juin.
ref:4934
Prix: 20 Euros COMMANDER
LUCA (Ghérasim) et CATTI (Micheline): La fin du monde.
Paris, SIC et Jean Petithory, 1969,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale de ces deux poèmes, dont un reproduit en fac-similé avec 5 dessins de l'auteur. Tirage limité à 385 exemplaires, celui-ci un des 35 de tête numérotés sur Rives, les seuls à comporter une pointe-sèche signée par Micheline Catti et une eau-forte signée par Ghérasim Luca.
ref:5844
Prix: 500 Euros COMMANDER
LUCA (Gherasim) et TROST: Présentation de graphies colorées, de cubomanies et d'objets.
Bucarest, [Editions de l'Oubli], 7-28 janvier 1945,
plaquette in-8, agrafée. Rare catalogue d'exposition illustré de deux reproductions contrecollées (vaporisation de Trost et cubomanie de Luca), accompagné de textes théoriques et comprenant 184 numéros décrits.
ref:5843
Prix: 500 Euros COMMANDER
LUCIEN: La Déesse de Syrie.
Paris, Glomeau, 1913,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, VI + 65 pp., 2 eaux-fortes par Louis Edouard-Fournier (dont la couverture et le frontispice). Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Japon enrichis de deux états des eaux-fortes.
ref:8975
Prix: 20 Euros COMMANDER
LUGNE-POE: Dernière pirouette.
Paris, Sagitaire, 1946,
in-12, broché, 216 pp. Couverture un peu usée.
ref:7281
Prix: 15 Euros COMMANDER
LUKACS (George): Studies in European realism. A Sociological survey of the writings of Balzac, Stendhal, Zola, Tolstoï, Gorki, and others.
London, Hillway Publishing, 1950,
in-8, cartonnage éditeur, IX + 277 pp.
ref:138
Prix: 23 Euros COMMANDER
LUKACS (Georges): Le roman historique. Préface de Claude-Edmonde Magny.
Paris, Payot, 1965,
in-8, broché, 401 pp., index.
ref:133
Prix: 18 Euros COMMANDER
LUMET (Louis): Contre ce temps. Préface de Jean Baffier.
Paris, Bibliothèque de l'Association, s.d. (1896),
in-16, bradel demi-percaline bordeaux, pièce de titre de basane verte et fleuron doré, tête rouge, couvertures illustrées conservées, 140 pp. Edition originale ornée de dessins in-texte de Paul Brenet. Seul tome paru de ce recueil de critique sociale d'inspiration anarchiste. Hommage autographe signé de l'auteur, qui sera l'un des fondateurs de L'art pour tous. Rare.
ref:9577
Prix: 50 Euros COMMANDER
LUMET (Louis): Conversations avec Idéa.
Paris, Editions de l'Enclos, 1897,
in-16, broché, 203 + XLVI pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice d'après un médaillon de Paul Orléans. Un des 6 exemplaires sur Hollande, seul grand papier avec 2 Japon. L'auteur sera l'un des fondateurs de L'art pour tous.
ref:9578
Prix: 75 Euros COMMANDER
LUMIERE (Auguste): La Renaissance de la médecine humorale.
Lyon, Imprimerie Léon Sézanne, 1935,
in-8, toile éditeur grise, XI + 204 pp. Edition originale rare de ce plaidoyer pour un retour à la médecine de Galien. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Cartonnage légèrement défraîchi, mais intérieur en bon état.
ref:5700
Prix: 150 Euros COMMANDER
LUNDKVIST (Artur): Ikarus' Flykt.
Stockholm, Albert Bonniers, 1939,
in-8, broché, couverture illustrée, 281 pp. Edition originale de ce recueil d'études sur les avants-gardes artistiques et littéraires, par le principal représentant du surréalisme en Suède (1906-1991), traducteur dans ce pays des oeuvres de Breton, Eluard et Tzara. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à André Breton.
ref:7743
Prix: 400 Euros COMMANDER
LUNEL (Armand): J'ai vu vivre la Provence.
Paris, Fayard, coll. J'ai vu Vivre, 1962,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 190 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7569
Prix: 30 Euros COMMANDER
LYDIS]: Le Cantique des Cantiques. Traduction des textes sémitiques par le Dr J.-C. Mardrus.
Paris, Editions L.C.L., coll. Les Peintres du Livre, s.d. (vers 1964)
in-4 carré, toile éditeur grège, étui cartonné de papier décoré, non paginé. Illustré de 12 dessins hors-texte par Mariette Lydis. Tirage limité
ref:8984
Prix: 15 Euros COMMANDER

CONTACT

LIBRAIRIE VIGNES
La littérature & Les humanités, Editions originales, autographes, critique littéraire, photographies, etc

57, rue Saint Jacques 75005 Paris - France - Métro : Cluny La Sorbonne - St Michel ou Odéon
Téléphone : 01 43 25 32 59 - International : 33 1 43 25 32 59
Ouverture du lundi au samedi de 10 à 19 heures
E-Mail :

Nous sommes toujours acheteurs aux meilleures conditions de livres précieux à l'unité et de bibliothèques littéraires.