RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
M
872 fiches trouvées
: Le Merveilleux.
Paris, Editions des Quatre Vents, 1946,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Vents, 1946,
in-16, broché, couverture de papier fort bleu avec le titre en rouge, 93 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice par Victor Brauner et d'un dessin à pleine page par Jacques Hérold.
ref:3455
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Miroir du merveilleux. Préface d'André Breton.
Paris, Editions de Minuit, 1962,
Prix: 3000 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1962,
in-8, broché, non coupé, 327 pp. Edition originale. Un des 118 exemplaires réimposés sur vélin pur fil Johannot, les seuls à comporter 5 gravures originales hors-texte par Max Ernst, Victor Brauner, Hérold, Wifredo Lam et Matta, tous signés sous la justification par les cinq artistes.
ref:4511
Prix: 3000 Euros COMMANDER
: Les Cigarettes. Poésies.
Paris, E. Dentu, s.d. (1856),
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, E. Dentu, s.d. (1856),
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 149 pp. Plaisant recueil de poèmes fantaisistes célébrant les plaisirs du tabac et de la galanterie, par un chansonnier créateur du fameux Bal Mabille. Quelques rousseurs éparses, mais bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9261
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La ballade du café triste et autres nouvelles américaines. Préface et traduction par G.-M. Tracy.
Paris, Le Portulan, coll. Grands écrivains de langue anglaise, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Le Portulan, coll. Grands écrivains de langue anglaise, 1946,
in-8, broché, 329 pp. Edition originale française.
ref:3252
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Un glorieux soldat : Mac Mahon, Maréchal de France, Duc de Magenta.
Paris, Tolra, s.d. (vers 1925),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Tolra, s.d. (vers 1925),
gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons, couvertures conservées et illustrées, 362 pp. Edition ornée de nombreuses vignettes in-texte et à pleine page d'après des gravures de l'époque.
ref:3197
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les dés pipés ou les aventures de Miss Fanny Hill. Roman d'aventures.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 212 pp. Un des 55 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1082
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Sélections sur ondes courtes.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 88 pp., portrait-frontispice par A. Hoffmeister. Edition originale numérotée sur vélin.
ref:1136
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Chant de l'équipage.
Paris, Les Arts et le Livre, 1926,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Les Arts et le Livre, 1926,
in-4, broché, couverture rempliée de papier Auvergne, 201 pp. Très belle édition illustrée comprenant 22 eaux-fortes hors-texte en couleurs par Dignimont. Tirage limité à 321 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives. Titre en partie effacé au dos, sinon excellent exemplaire.
ref:1518
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le nègre Léonard et Maître Jean Mullin. Roman.
Paris, Editions de la Banderole, 1920,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Banderole, 1920,
in-12, broché, couverture rempliée, 147 pp. Edition originale illustrée de dessins de Chas Laborde gravés sur bois par Robert Dill et coloriés au pochoir. Exemplaire numéroté sur Lafuma teinté.
ref:2192
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les feux du Batavia.
Bruxelles, Editions Lumière, coll. La Flèche d'or, 1944,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Bruxelles, Editions Lumière, coll. La Flèche d'or, 1944,
in-4, broché, couverture rempliée, 64 pp., 6 dessins hors-texte par René Guiette. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil.
ref:2276
Prix: 40 Euros COMMANDER
: A l'Hôpital Marie-Madeleine.
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Cahiers Nouveaux, 1924,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Cahiers Nouveaux, 1924,
in-16, broché, couverture rempliée, 106 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale tirée à 750 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:2280
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Pirates de l'avenue du Rhum (reportage).
Paris, Editions du Sagittaire, 1925,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, 1925,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré, couvertures et dos consérvés, non rogné, 146 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur Bright White. Coiffe supérieure rognée, sinon bon exemplaire, à toutes marges.
ref:2283
Prix: 120 Euros COMMANDER
: L'ancre de miséricorde. Roman d'aventures.
Paris, Emile-Paul Frères, coll. L'Emilienne, 1941,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul Frères, coll. L'Emilienne, 1941,
in-12, broché, non rogné, 253 pp. Belle édition tirée à 450 exemplaires, celui ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:2797
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Feux du Batavia.
Paris, A la Cité des Livres, coll. L'Alphabet des Lettres, 1926,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, A la Cité des Livres, coll. L'Alphabet des Lettres, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, 67 pp. Edition originale tirée à 440 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches.
ref:2806
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La petite cloche de Sorbonne.
Paris, Gallimard, 1959,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:2809
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Uranie ou l'astronomie sentimentale.
Paris, Hazan, coll. Les neuf muses, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Hazan, coll. Les neuf muses, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 120 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur alfa anglais.
ref:2827
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La maison du retour écoeurant. Roman d'aventures.
Paris, La Renaissance du Livre (Bibliothèque humoristique), s.d. (1912),
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, La Renaissance du Livre (Bibliothèque humoristique), s.d. (1912),
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs par Gus Bofa, 224 pp. Edition originale avec couverture et étiquette de relais sur la page de titre de La Renaissance du Livre. Fente au dos. Rare.
ref:2829
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Rhénanie.
Paris, Emile-Paul Frères, coll. Ceinture du Monde, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul Frères, coll. Ceinture du Monde, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 94 pp. Edition originale ornée d'un frontispice gravé par Jean Oberlé. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
ref:2852
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Hambourg.
Paris, Alpina, coll. Les Grandes escales, 1933,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Alpina, coll. Les Grandes escales, 1933,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 152 pp. Edition originale illustrée de 5 compositions en couleurs à pleine page par Philippe Tassier et d'une centaine de photographies en héliogravure. Peu courant.
ref:3823
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Petit manuel du parfait aventurier.
Paris, Editions de La Sirène, coll. Les tracts, 1920,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de La Sirène, coll. Les tracts, 1920,
in-18, demi-basane bleue, dos à nerfs, couvertures conservées, 85 pp. Edition originale. Reliure modeste, frottée aux mors.
ref:4688
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La croix, l'ancre et la grenade. Cinq contes.
Paris, Devambez pour le Laboratoire de l'Hépatrol, 1932,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Devambez pour le Laboratoire de l'Hépatrol, 1932,
in-8, en feuilles, sous couverture orange rempliée avec vignette de titre illustrée, 79 pp. Edition originale illustrée de compositions en couleurs in-texte et à pleine page par Lucien Boucher.
ref:4828
Prix: 30 Euros COMMANDER
: A bord de l'Etoile-Matutine.
Paris, La Cité des Livres, coll. Le Roman français d'Aujourd'hui, 1926,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, La Cité des Livres, coll. Le Roman français d'Aujourd'hui, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 177 pp. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches.
ref:4833
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Chroniques de la fin d'un monde.
Paris, Emile-Paul, 1940,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1940,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale collective publiée en octobre 1940. Peu courant.
ref:4995
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La nuit de Zeebrugge. Aventures et légendes de la mer.
Paris, Le Masque, coll. Aventures et légendes de la mer, 1934,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Le Masque, coll. Aventures et légendes de la mer, 1934,
in-12, broché, 221 pp. Edition originale avec une vignette dessinée par l'auteur sur le premier plat de la couverture.
ref:4996
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Marguerite de la nuit. Suivi de A l'Hopital Sainte- Madeleine.
Paris, Grasset, 1926,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1926,
in-12, broché, sous étui, 210 pp. Première édition non illustrée. Un des 58 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Montgolfier.
ref:4997
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Père Barbançon.
Paris, Arc-en-Ciel, 1948,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Arc-en-Ciel, 1948,
grand in-8, en feuilles, sous couverture rempliée et double emboîtage, 243 pp. Edition originale illustrée de nombreux dessins de Gus Bofa reproduits en phototypie hors-texte. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot.
ref:6220
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Les Jeux du demi-jour.
Paris, Les Arts et le Livre, 1926,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Les Arts et le Livre, 1926,
in-folio, broché, couverture illustrée rempliée, IV + 45 pp. Véritable édition originale, parue un an avant celle de la collection Une oeuvre, un portrait, et illustrée par Vertès de 12 grandes lithographies hors-texte. Tirage limité à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma.
ref:6242
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Le Quai des Brumes.
Paris, Gallimard, 1927,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1927,
in-12, broché, 222 pp. Edition originale. Bon exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6658
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Sous la lumière froide.
Paris, Emile-Paul, 1945,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1945,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette en rouge et bleu, 226 pp. Belle édition imprimée en noir avec lettrines et ornementations en rose, et illustrée de 3 belles eaux-fortes hors-texte par Daragnès. Exemplaire numéroté sur papier de Ruysscher.
ref:8676
Prix: 120 Euros COMMANDER
: L'Ancre de Miséricorde.
Paris, Rombaldi, 1951,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, 1951,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs, 237 pp. Edition illustrée d'un frontispice et de 4 compositions en couleurs hors-texte par Paul-Louis Guilbert. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:8938
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Hommage à Pierre Mac Orlan.
Numéro spécial de la Revue de Belles-Lettres, 1965,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Numéro spécial de la Revue de Belles-Lettres, 1965,
in-4, broché, 92 pp., nombreuses reproductions hors-texte, dont des illustrations de Gus Bofa, Daragnès, Dignimont, Chas Laborde et Pierre Falké. Recueil d'inédits et d'hommages par Georges Simenon, André Salmon, Auguste Martin, Charles Rathgeb, René Deluz, etc.
ref:7770
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Pierre Mac Orlan, la poésie et l'aventure.
In la revue Critique, octobre 1954,
Prix: 10 Euros COMMANDER
In la revue Critique, octobre 1954,
plaquette in-8, agrafée, non paginée (16 p.). Edition originale contituée par le tiré à part de la revue Critique. Cachet d'ex-libris de Noël Arnaud. Un peu débroché.
ref:4971
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Poèmes mobiles. Monologues de Mac-Nab avec des illustrations de l'auteur et une préface de Coquelin Cadet.
Paris, Messein, 1910,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Messein, 1910,
in-12, broché, XII + 140 pp., nombreuses vignettes et 5 planches hors-texte. La couverture est à la date de 1927.
ref:6087
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Bois dormant.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1983,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1983,
in-8, broché, 71 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Tortel.
ref:7876
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les balcons de Babel.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1977,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée, 67 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce numérotés sur Bouffant de Condat, celui-ci avec un envoi de l'auteur à Jean Tortel.
ref:7877
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'art sans paroles.
Paris, Gallimard, coll. Le Promeneur, 1998,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Promeneur, 1998,
in-16, broché, couverture illustrée à rabats, non coupé, 107 pp. Edition originale de ces trois petits traités sur des spectacles sans paroles : la pantomime, le cinéma muet, le cirque. Un 31 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:9090
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Quelques poèmes. Présentation et traduction par P. Darmangeat et G. Pradal Rodriguez.
Paris, Seghers, 1954,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1954,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 77 pp. Edition bilingue.
ref:3499
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Souris l'Arpète. Préface de Rachilde.
Paris, Mercure de France, 1914,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1914,
in-18, broché, 198 pp. Edition originale numérotée.
ref:1667
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Titine. Histoire d'un viol.
Paris, Editions André, 1922,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Editions André, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 180 pp., fac-similé. Edition originale illustrée de 9 eaux-fortes, 40 dessins et 19 lettrines gravées sur bois par Louis-Robert Antral. Tirage limité à 576 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches. Belle illustration entre Pascin et Poulbot.
ref:7783
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Le Massacre des Innocents. Légende du temps de la Guerre.
Paris, L'Edition Française Illustrée, 1918,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, L'Edition Française Illustrée, 1918,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré rouge, pièce de titre de chagrin havane, couvertures conservées illustrées, 78 pp. Edition originale illustrée de 47 dessins par Poulbot.
ref:6767
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Pour une théorie de la production littéraire.
Paris, Maspero, coll. Théorie, 1971,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Maspero, coll. Théorie, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 332 pp.
ref:423
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Moi-même et moi l'autre. Traduit de l'espagnol par Michel de Just.
Paris, Bourgois, 1970,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1970,
in-8 étroit, broché, couverture à rabats, 237 pp. Edition originale française.
ref:6970
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Trésor des Humbles.
Paris, Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1921,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1921,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Flammarion-Vaillant), 265 pp., frontispice gravé sur bois par Paul Baudier. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives, très bien relié.
ref:6735
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Serres chaudes.
Bruxelles, Paul Lacomblez, 1895,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Bruxelles, Paul Lacomblez, 1895,
in-16, bradel demi-percaline grise, pièce de titre de chagrin noir, couvertures conservées (Petitot), 93 pp. Dos légèrement jauni.
ref:8302
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La vie des Abeilles.
Paris, Fasquelle, coll. Le rayon d'honneur, 1928,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, coll. Le rayon d'honneur, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 319 pp., portrait-frontispice. Tirage limité sur vélin pur fil du Marais.
ref:9174
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Maurice Maeterlinck.
Bruxelles, Ch. Carrington, coll. Les écrivains français de la Belgique, 1909,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Bruxelles, Ch. Carrington, coll. Les écrivains français de la Belgique, 1909,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 115 pp., 12 planches hors-texte dont un fac-similé et deux beaux portraits en héliogravure, bibliographie.
ref:3067
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Princesse Adelaïde ou l'amoureux contrarié.
Paris, Gedalge, 1946,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gedalge, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette, 139 pp. Edition originale de ce texte galant illustré par André Hofer de nombreuses vignettes et culs-de-lampe lithographiés en couleurs (dont 6 hors-texte). Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, celui-ci un des 50 hors commerce enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:8926
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Histoire du roman français depuis 1918. Tome I.
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1950,
in-8, broché, non coupé, 349 pp. Edition originale. Un des 105 exemplaires numérotés sur vélin Aravis (seul grand papier). Le second volume n'a jamais paru.
ref:8177
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Eveils.
Toulouse, Imprimerie Vialelle et Perry, 1895,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Toulouse, Imprimerie Vialelle et Perry, 1895,
in-8, broché, 45 pp. Edition originale rare du premier livre de Maurice Magre, écrit en collaboration avec son frère.
ref:9810
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Le Retour. Pièce lyrique en un acte et en vers.
Toulouse, Imprimerie Vialelle et Perry, 1896,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Toulouse, Imprimerie Vialelle et Perry, 1896,
plaquette in-12, agrafée, 24 pp. Edition originale tirée à petit nombre.
ref:9841
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Magritte. Edited by...
New York [Paris], Distributed Art Publisher [Galerie Nationale du Jeu de Paume], 2003,
Prix: 20 Euros COMMANDER
New York [Paris], Distributed Art Publisher [Galerie Nationale du Jeu de Paume], 2003,
in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 301 pp., très nombreuses reproductions la plupart en couleurs, photographies et documents d'archive, chronologie, bibliographie. Edition américaine du catalogue de l'Exposition du Jeu de Paume à Paris en 2003.
ref:7024
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Lunatics (I-XXIX). Mots. Traduits de l'anglais par Bernard Noël et l'auteur.
Paris, Flammarion, coll. Textes, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Textes, 1973,
in-12, broché, 225 pp. Edition originale bilingue.
ref:4314
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Travestis.
Paris, Editions de Minuit, 1951,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1951,
in-12, broché, 221 pp. Edition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés sur Corvol l'Orgueilleux sous couverture spéciale à l'enseigne de La Gazette des Lettres.
ref:2155
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Beaux diables.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, 172 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur alfa Navarre (non justifié et rogné). - Vignes, 121.
ref:4446
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Beaux diables.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, 172 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa Navarre pour les Amis des Editions de Minuit. - Vignes, 121.
ref:8224
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Souvenirs du Vieux-Colombier. 55 dessins originaux précédés d'un texte de Jules Romains.
Paris, chez Claude Aveline, 1926,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, chez Claude Aveline, 1926,
in-4, broché, XXII + 53 pp. Edition originale numérotée sur vélin de Rives.
ref:720
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Souvenirs du Vieux-Colombier. 55 dessins originaux précédés d'un texte de Jules Romains.
Paris, chez Claude Aveline, 1926,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, chez Claude Aveline, 1926,
in-4, broché, XXII + 53 pp. Edition originale numérotée sur vélin de Rives. Envoi de l'auteur à François Fosca.
ref:3308
Prix: 75 Euros COMMANDER
: C'est de nous que parlait la terre.
Paris, GLM, coll. Repères, 1935,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, GLM, coll. Repères, 1935,
in-4, en feuilles, sous couverture rouge, non paginé (20 p.). Edition originale illustrée d'un frontispice par S.M. Dil. Tirage unique à 70 exemplaires sur Normandy Vellum blanc, celui-ci hors commerce, justifié et signé par l'éditeur.
ref:9835
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Le parc aux cerfs.
Paris, Presses de la Cité, 1956,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Presses de la Cité, 1956,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 344 pp. Première édition française.
ref:2208
Prix: 10 Euros COMMANDER
: The Naked and the Dead.
London, Allan Wingate, 1949,
Prix: 15 Euros COMMANDER
London, Allan Wingate, 1949,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 721 pp. Deuxième édition. Coupure de presse jointe.
ref:5133
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les origines du vieux Montmartre et des plus anciennes rues du XVIIIè et IXè arrondissements. Reconstitution de la butte au Xvè siècle d'après des documents inédits.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, broché, 148 pp., 4 plans dont un en double page. Edition originale (sans grand papier). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 346.
ref:4566
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Blancador l'avantageux. Roman.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1901,
in-12, cartonnage à la bradel de papier marbré, pièce de titre de basane olive, couverture et dos conservés, non rogné, 381 pp. Dos passé, sinon joli exemplaire de l'édition originale.
ref:2194
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Carquois.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1907,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1907,
in-12, demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un quadruple filet doré en encadrement, blason doré en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Vauthrin), 282 pp. Edition originale finement reliée. Ex-libris gravé (S. de Tarragoya).
ref:9186
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Saint-Cendre. Roman.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1898,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1898,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Durvand), 457 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté). Belle reliure signée.
ref:9579
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Du pape. Par l'auteur des considérations sur la France.
Lyon, Rusand, 1821,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Lyon, Rusand, 1821,
2 vol. in-8, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, caissons ornés d'un décor doré à spirales et mouchetures d'hermine, tranches paille mouchetées en rouge, XIII + 405 et 315 pp. Deuxième édition, en partie originale, dans une charmante reliure de l'époque.
ref:9187
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Joseph de Maistre avant la Révolution. Souvenirs de la société d'autrefois (1753-1793).
Paris, Picard et fils, 1893,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Picard et fils, 1893,
2 vol. in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, de petits fers dorés aux angles et d'un double filet doré en encadrement, têtes dorées, non rogné, 329 et 402 pp., 2 portraits-frontispice, une planche in-texte et un fac-similé dépliant. Edition originale. Dos très légèrement passés, sinon bon exemplaire, très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:8401
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Joseph de Maistre, sa vie et son oeuvre. Avec une préface de M. François Descostes.
Chambéry, Perrin, 1901,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Chambéry, Perrin, 1901,
in-8, demi-vélin ivoire, dos à nerfs orné d'une pièce de titre de basane rouge et de fleurons dorés, XXIII + 265 pp. Edition originale bien reliée.
ref:9589
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Lépreux de la Cité d'Aoste.
Paris, La Connaissance, coll. La Tulipe Rose, 1927,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, La Connaissance, coll. La Tulipe Rose, 1927,
in-8, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre rouge au dos, couvertures conservées, 58 pp. Belle impression en noir et rouge par Charles Nypels à Maestricht. Introduction de René-Louis Doyon. Tirage unique à 500 exemplaires sur Hollande van Gelder.
ref:4830
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'Amour qui saigne.
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882,
in-18, demi-basane glacée havane, dos à nerfs, pièces de titre de chagrin rouge et fauve, tête rouge, couvertures conservées, non rogné, 191 pp., portrait-frontispice. Edition originale tirée sur vergé fort. Mors supérieur fendillé, sinon bel exemplaire.
ref:2892
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Les amours défendues.
Paris, Chez tous les libraires, 1884,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Chez tous les libraires, 1884,
5 parties en un vol. in-16, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couvertures conservées. Edition originale illustrée de 5 eaux-fortes libres en frontispice gravées par Jeanniot et F. Besnier. Série bien complète des 5 livraisons mensuelles. Rousseurs.
ref:9590
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Mire lon la.
Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, coll. Contes gaillards et nouvelles parisiennes, 1882,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, coll. Contes gaillards et nouvelles parisiennes, 1882,
in-12, bradel demi-percaline marron, pièce de titre de maroquin acajou et fleuron doré au dos, couvertures conservées, non rogné (Lemardeley), 180 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice et d'une gravure tirés sur Chine, ainsi que de nombreuses vignettes in-texte par Jeanniot. Elégante percaline de l'époque avec ex-libris gravé.
ref:9591
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La grande bleue. Avec préfaces de MM. Guy de Maupassant, Paul Bourget, Pierre Loti, Paul Bonnetain, Jean Richepin et Paul Arène.
Paris, Plon, 1888,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1888,
in-12, demi-percaline marron (imitation chagrin), dos à nerfs, 247 pp. Edition originale de ces six nouvelles marines, agrémentées de préfaces inédites. Détail comme suit :
ref:9592
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Coups de Barre. Récits.
New York, Editions de la Maison Française, 1944,
Prix: 75 Euros COMMANDER
New York, Editions de la Maison Française, 1944,
in-12, broché, 272 pp. Edition originale.
ref:582
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le nommé Louis Aragon ou le patriote professionnel.
S.l., Editions Spartacus, Supplément à Masses, collection Les Egaux n° 2, février 1947,
Prix: 50 Euros COMMANDER
S.l., Editions Spartacus, Supplément à Masses, collection Les Egaux n° 2, février 1947,
plaquette in-32, brochée, couverture crème imprimée en noir, 16 pp. Edition originale sans grand papier de ce pamphlet contre Aragon, prototype du patriote professionnel apatride, celui qui a atteint une espèce de grandeur dans le maniement du bénitier stalinien.
ref:5904
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Poèmes surréalistes.
Paris, Editions de la Butte aux Cailles, 1983,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Butte aux Cailles, 1983,
in-8, broché, 156 pp., 2 dessins de Magritte. Un des 50 exemplaires hors commerce sur vergé d'Arches blanc, avec un envoi de l'auteur à Hubert Juin.
ref:4443
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Amusant portrait photographique de Léo Malet faisant la manche assis sur un trottoir, casquette retournée (15 x 22 cm, beau tirage original avec cachet du photographe Marc Gantier au verso, 1983).
ref:5108
Prix: 150 Euros COMMANDER
ref:5108
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Onan à Cadaqués. Considérations sur une apparition d'Onan, tel qu'en Machine Célibataire, pendant l'hiver 2008, à Cadaqués, même, lors de l'échouage du navire Simba sur la plage de Port Doguer ; suivies de vingt photographies de ladite apparition et de détails de ladite machine ; accompagnées de notions sur Salvador Dali et le péché d'Onan, ainsi que d'une hypothèse sur les noms de Gala et de Federico Garcia Lorca, dans leur rapport avec le nom du frère mort de Salvador Dali.
Cadaquès, Ramon de Hermosa, 2010,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Cadaquès, Ramon de Hermosa, 2010,
in-12 oblong, broché, non paginé, 20 photographies en couleurs de l'auteur. Edition originale suivie de la version catalane.
ref:8191
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Divagations. Préface de Georges Perros.
Paris, Club Français du Livre, 1961,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1961,
in-8, toile éditeur décorée, 324 pp., portrait en frontispice, bibliographie. Tirage limité.
ref:71
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Divagations. Avec une préface de E. M. Souffrin.
Paris, Fasquelle, 1943,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1943,
in-12, broché, 372 pp. Papier bruni.
ref:2737
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Propos sur la poésie. Recueillis et présentés par Henri Mondor.
Monaco, Editions du Rocher, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 1946,
in-12, broché, 175 pp.
ref:2740
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poésies. Edition complète contenant plusieurs poèmes inédits.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
in-12, broché, 171 pp., portrait-frontispice en héliogravure par Nadar, finement relié par Durvand.
ref:2967
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Correspondance (tome III : 1886-1889) recueillie, classée et annotée par Henri Mondor et Lloyd James Austin.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, 446 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires de tête numérotés sur Hollande Van Gelder.
ref:3468
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Oxford, Cambridge. La Musique et les Lettres
Paris, Perrin, 1895,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1895,
in-12, en feuilles, 84 pp. Edition originale sur vélin crême ordinaire. Exemplaire débroché, sans les couvertures, prêt pour la reliure !
ref:3564
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Pour un tombeau d'Anatole. Introduction de Jean-Pierre Richard.
Paris, Seuil, coll. Pierres Vives, 1961,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Pierres Vives, 1961,
in-8, broché, 315 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale.
ref:6152
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Igitur ou la folie d'Elbehnon.
Paris, Gallimard, 1925,
Prix: 130 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1925,
in-4, broché, 81 pp., portrait-frontispice d'après Manet et fac-similés. Edition originale tirée à 1007 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6154
Prix: 130 Euros COMMANDER
: Le Réveil du faune.
Paris, Rombaldi, 1944,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, 1944,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée et chemise demi-parchemin ivoire, non paginé. Edition originale de ces poèmes qui font suite à L'Après-midi d'un faune, illustrés de 21 belles lithographies par René Demeurisse. Tirage limité à 140 exemplaires, celui-ci un des 10 numérotés sur Japon (second papier après 3 Chine) et comprenant une double suite des illustrations en noir et sanguine sur Japon, une suite en noir sur Chine, ainsi que deux lithographies refusées tirées sur vélin de Lana. Sans l'étui.
ref:6232
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Vers de circonstance. Avec un quatrain autographe.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, non coupé, 192 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale. Un des 800 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8637
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Mallarmé.
N° spécial de la revue Le Point, 1944,
Prix: 50 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Le Point, 1944,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 98 pp., portrait-frontispice en couleurs par Manet et nombreuses et belles reproductions en héliogravure. Contributions de Valéry, Mondor, Bachelard, Fontainas, Rouveyre, etc.
ref:3532
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Drame intérieur de Mallarmé, ou l'origine des symboles mallarméens.
Istanbul, Editions La Turquie Moderne/José Corti, 1955,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Istanbul, Editions La Turquie Moderne/José Corti, 1955,
in-8, broché, 288 + XXX pp., bibliographie et corpus de texte. Peu courant.
ref:6696
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Mallarmé, et après ? Fortunes d'une oeuvre. Sous la direction de ...
S.l., Noésis, 2006,
Prix: 12 Euros COMMANDER
S.l., Noésis, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée, 295 pp. Actes du Colloque de Tournon et Valence des 24-27 octobre 1998.
ref:5296
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Stéphane Mallarmé. Son Oeuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1933,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1933,
in-8, broché, non coupé, 94 pp., portrait et fac-similé en frontispice. Tirage limté à 510 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa.
ref:3668
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'affaire du Parnasse. Stéphane Mallarmé et Anatole France.
Paris, Editions Fragance, 1951,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Editions Fragance, 1951,
in-12, broché, non rogné, 134 pp. Edition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés sur vergé de Montval.
ref:2254
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Eugène Lefébure, sa vie, ses lettres à Mallarmé.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, non coupé, 365 pp. Edition originale. Un des 8 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:3526
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Vie de Mallarmé.
Paris, Gallimard, 1941-1942,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1941-1942,
2 vol. in-8, brochés, non coupés, sous chemises papier et étuis demi-vélin ivoire avec le titre doré aux dos, 827 pp. (pagination continue), index. Edition originale de ce classique. Un des 130 exemplaires sur vélin pur fil lafuma-navarre, celui-ci numéroté hors commerce avec un bel envoi de l'auteur dans chaque volume. En parfaite condition.
ref:8272
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Mallarmé sauf azur.
Montpellier, Fata Morgana, 1999,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1999,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 104 pp., portait-frontispice par Jean Messagier. Edition originale sur vergé ivoire avec un envoi de l'auteur.
ref:9928
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La poésie de Stéphane Mallarmé. Etude littéraire.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
gr. in-8, bradel demi-percaline rouge, pièce de titre olive, plat supérieur de la couverture conservé, IX + 384 pp. Edition originale sans grand papier de la première étude conséquente consacrée à Mallarmé. Rare.
ref:2012
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La poésie de Stéphane Mallarmé. Etude littéraire.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 470 pp. Papier jauni.
ref:4052
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Lettre sur Mallarmé adressée à Jean Royère.
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, couverture rempliée, 33 pp. Belle édition tirée seulement à 175 exemplaires, celui-ci un des 31 numérotés sur vergé de Hollande Van Gelder.
ref:5093
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Lapidé lapidaire.
Paris, Gallimard, 1957,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957,
in-12, broché, 58 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse complet du prière d'insérer et enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1155
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Chatelaine de Coucy ou pas de morale sans amour.
Paris, Editions de l'Ancre d'Or, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de l'Ancre d'Or, 1950,
in-4, broché, couverture crème imprimée en noir et rouge, non paginé. Edition originale illustrée de 3 lithographies par Lars Gynning. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil du Marais avec un envoi de l'illustrateur.
ref:6931
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Ellynn.
Paris, Gallimard, 1985,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1985,
fort in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 397 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:7133
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Cordélia. Nouvelles.
Paris, Julliard, 1956,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1956,
in-12, broché, 297 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur Corvol l'Orgueilleux, seul grand papier.
ref:5080
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La Chambre rouge.
Paris, Julliard, 1955,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1955,
in-12, broché, 284 pp. Edition originale. La suite du Rempart des béguines. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Marcel Haedrich. Couverture un usée.
ref:5081
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Les Personnages.
Paris, Julliard, 1961,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1961,
in-8, broché, 246 pp. Edition originale. Exemplaire en service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur. Couverture piquée.
ref:5083
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Mensonges.
Paris, Julliard, 1956,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1956,
in-12, broché, non coupé, 350 pp. Edition originale de ce tableau de la société anversoise. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Hollande Van Gelder.
ref:5084
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Personnages.
Paris, Julliard, 1961,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1961,
in-8, broché, 246 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires sur pur fil du Marais, seul grand papier, celui-ci hors commerce enrichi d'un bel envoi de l'auteur à René Julliard, d’une lettre autographe signée à Jacques Brenner et de 3 photos originales.
ref:5085
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Lettre à moi-même.
Paris, Julliard, 1963,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1963,
in-8, broché, non coupé, 237 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:5086
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Mensonges.
Paris, Julliard, 1956,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1956,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 350 pp. Edition originale de ce tableau de la société anversoise. Un des 200 exemplaires numérotés sur Corvol L'Orgueilleux.
ref:7134
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Trois âges de la nuit. Histoires de sorcellerie.
Paris, Grasset, 1968,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1968,
in-8, broché, couverture à rabats, 372 pp. Edition originale. Un des 44 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:7135
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Lettre à moi-même.
Paris, Julliard, 1963,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1963,
in-8, broché, non coupé, 237 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais (seul grand papier), celui-ci réservé au Club de l'édition originale avec un envoi de l'auteur dont le nom du destinataire a été laissé en blanc !
ref:7136
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Les Signes et les Prodiges.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-8, broché, couverture à rabats, 372 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7137
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Empire céleste.
Paris, Julliard, 1958,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1958,
in-8, broché, 384 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Corvol l'Orgueilleux.
ref:7138
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Fragments graphiques d'un livre d'images à voir, à toucher, à entendre la nuit.
Paris, chez l'auteur, 1975,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, chez l'auteur, 1975,
coffret de bois (format 19,5 x 10 cm) contenant 3 boites d'allumettes respectivement garnies de 10, 8 et 1 strips dessinés en noir (de différents formats et pliés en accordéon). Belle présentation ludique pour ces amusantes historiettes en images. Tirage non précisé.
ref:5267
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Temps du mépris.
Paris, Gallimard, 1935,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1935,
in-12, broché, 184 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi d'André Malraux.
ref:573
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Hôtes de passage. Le miroir des Limbes.
Paris, Gallimard, 1975,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1975,
in-12, broché, 235 pp. Edition originale. Bande éditeur jointe.
ref:2196
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Les conquérants. Roman.
Paris, Grasset, 1928,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1928,
in-12, pleine toile rouge, pièces de titre de basane orange, couvertures conservées, 269 pp.
ref:2198
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le triangle noir. Laclos. Goya. Saint-Just.
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 135 pp. Edition originale numérotée sur bouffant alfa.
ref:2207
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Lazare (Le miroir des limbes).
Paris, Gallimard, 1974,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1974,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale.
ref:2455
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les chênes qu'on abat...
Paris, Gallimard, 1971,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1971,
in-12, broché, 235 pp. Edition originale.
ref:3099
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Oraisons funèbres.
Paris, Gallimard, 1971,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1971,
in-12, broché, couverture rempliée, 136 pp. Edition originale.
ref:4335
Prix: 9 Euros COMMANDER
: La tête d'obsidienne.
Paris, Gallimard, 1974,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1974,
in-8, broché, couverture rempliée, 278 pp., 47 reproductions in-fine. Edition originale.
ref:5507
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Voie royale.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1930,
Prix: 1800 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1930,
in-12, broché, sous double couverture, non coupé, 269 pp. Edition originale. Un des 36 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (et l'un des 6 hors commerce) avec un envoi de l'auteur à Mme Paul Morand. Infime manque au coin supérieur des couvertures.
ref:5890
Prix: 1800 Euros COMMANDER
: Carnet d'U.R.S.S. (1934). Préface de Jean-Yves Tadié. Edition établie et annotée par François de Saint-Chéron.
Paris, Gallimard, 2007,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2007,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 110 pp., 11 reproductions hors-texte et notes bibliographiques. Edition originale.
ref:5973
Prix: 11 Euros COMMANDER
: L'espoir.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur orange, rhodoïd, 432 pp. Tirage limité.
ref:6780
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Voie royale.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1930,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1930,
in-12, broché, non coupé, 269 pp. Edition originale numérotée sur alfa. Dos passé.
ref:7150
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Noyers de l'Altenburg.
Paris, Gallimard, 1948,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1948,
in-8, demi-chagrin aubergine, dos lisse, couvertures conservées, 291 pp. Première édition française. Exemplaire numéroté sur alfa. Traces de scotch sur le premier et dernier feuillet.
ref:7151
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Lazare (Le miroir des limbes).
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur orange, rhodoïd, 252 pp. Tirage limité.
ref:10185
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La tête d'obsidienne.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur orange, rhodoïd, 278 pp., 42 planches hors-texte in-fine. Tirage limité.
ref:10186
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les chênes qu'on abat...
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur orange, rhodoïd, 239 pp. Tirage limité.
ref:10187
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Nos vingt ans (Le bruit de nos pas, II).
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-12, broché, couverture rempliée, 282 pp. Couverture un peu usée.
ref:3140
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Par de plus longs chemins.
Paris, Stock, 1953,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1953,
in-12, broché, 183 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7483
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Clara Malraux. Le regard d'une femme sur son siècle. Biographie-témoignage.
Paris, Perrin, coll. Terres des Femmes, 1986,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, coll. Terres des Femmes, 1986,
in-8, broché, couverture illustrée, 200 pp., 16 planches hors-texte, chronologie.
ref:5565
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Album Malraux. Iconographie choisie et présentée par Jean Lescure.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1986,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1986,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd et étui, 364 pp., 517 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:1080
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Conquérants. Tome I : Critique du roman. Tome II : Mythe, politique et histoire. Textes réunis par Christiane Moatti, sous la direction de W. G. Langlois.
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1985-1987,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1985-1987,
2 vol. in-12, brochés, 197 et 213 pp., bibliographie.
ref:4310
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Hommage à André Malraux (1901-1976).
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1977,
Prix: 12 Euros COMMANDER
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1977,
in-8, broché, 185 pp., 8 planches hors-texte. Contributions de J. Chessex, B. Frank, J. Lacouture, F. Ponge, R. Judrin, etc.
ref:5571
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Conquérants. Tome I : Critique du roman. Textes réunis par Christiane Moatti, sous la direction de W. G. Langlois.
Paris, La Revue des Lettres Modernes, 1985,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, La Revue des Lettres Modernes, 1985,
in-12, broché, 197 pp., bibliographie. Tome I seul.
ref:6953
Prix: 10 Euros COMMANDER
: André Malraux ou le conformiste.
Paris, Régine Deforges, coll. Nos grands hommes, 1986,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Régine Deforges, coll. Nos grands hommes, 1986,
in-8, broché, 143 pp., bibliographie critique.
ref:294
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Le cœur battant : Josette Clotis - André Malraux. Précédé d'une lettre d'A. Malraux.
Paris, Grasset, 1976,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1976,
in-8, broché, couverture illustrée de 2 portraits, 342 pp., 8 planches hors-texte.
ref:171
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Les critiques de notre temps et Malraux.
Paris, Garnier, 1970,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Garnier, 1970,
in-12, broché, 188 pp., bibliographie.
ref:169
Prix: 5 Euros COMMANDER
: L'humanisme de Malraux.
Paris, Klincksieck, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Klincksieck, 1963,
in-8, broché, IX + 397 pp., chronologie et bibliographie. Couverture légèrement salie.
ref:5699
Prix: 30 Euros COMMANDER
: André Malraux : une vie dans le siècle (1901-1976).
Paris, Seuil, 1976,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1976,
in-8, broché, 427 pp., 16 planches in-fine, bibliographie et index. Couverture un peu jaunie, sinon bon état intérieur.
ref:635
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Malraux, théoricien de la littérature (1920-1951).
Paris, P.U.F., coll. Ecrivains, 1996,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., coll. Ecrivains, 1996,
in-8, broché, 335 pp., bibliographie. Manque page de faux-titre.
ref:170
Prix: 12 Euros COMMANDER
: André Malraux. (Précédé de) Lettres inédites d'André Malraux à l'auteur.
Paris, Editions Richard-Masse, coll. Hommes Choisis, 1971,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions Richard-Masse, coll. Hommes Choisis, 1971,
in-8, broché, non coupé, 129 pp., fac-similé d'une lettre manuscrite d'André Malraux. Edition originale numérotée sur Ingres crème.
ref:2277
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Signé Malraux.
Paris, Grasset, 1996,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1996,
in-8, broché, 360 pp., bibliographie.
ref:370
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'imaginaire de l'écriture. Textes réunis et présentés par...
Paris, Lettres Modernes, coll. André Malraux, 8, 1991,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lettres Modernes, coll. André Malraux, 8, 1991,
in-8, broché, 236 pp., notes bibliographiques. Envoi de l'auteur et carte autographe jointe.
ref:6968
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Notre siècle au Miroir des limbes. Textes réunis et présentés par...
Paris, Lettres Modernes, coll. André Malraux, 9, 1995,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lettres Modernes, coll. André Malraux, 9, 1995,
in-8, broché, 253 pp., notes bibliographiques. Envoi de l'auteur.
ref:6969
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Malraux, celui qui vient. Entretiens.
Paris, Stock et Livre Camera, 1974,
Prix: 28 Euros COMMANDER
Paris, Stock et Livre Camera, 1974,
in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 188 pp., très nombreuses illustrations.
ref:371
Prix: 28 Euros COMMANDER
: L'Héritage spirituel de Malraux. Suivi d'un entretien avec André Malraux.
Paris, Arlea, 2004,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Arlea, 2004,
in-8, broché, 108 pp.
ref:4308
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Aimer encore. André Malraux 1970-1976.
Paris, Gallimard, 1999,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée, 282 pp.
ref:6715
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Deux époques, par l'auteur du Manoir de Beaugency.
Paris, Mame-Delaunay, 1833,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Mame-Delaunay, 1833,
in-8, broché, couverture imprimée, non rogné, 456 pp., gravure de Leloir en frontispice. Edition originale de ce second opus par la fille de l'éditeur. Manque angulaire au second plat de la couverture, quelques mouillures et rousseurs éparses, sinon bon exemplaire dans sa condition d'origine.
ref:6727
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Chasses d'Aphrodite.
Paris, L'Or du Temps, 1970,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, L'Or du Temps, 1970,
in-8, broché, jaquette illustrée par Nicole Claveloux, 253 pp. Edition originale de ce roman érotique dû à Jean-Patrick Manchette, en collaboration avec Michel Lévine. Jaquette légèrement usé.
ref:6592
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Poèmes. Traduits par Tatiana Roy.
Lausanne, L'Age d'Homme, coll. Classiques slaves, 1984,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Lausanne, L'Age d'Homme, coll. Classiques slaves, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 67 pp.
ref:6736
Prix: 10 Euros COMMANDER
: De la culture populaire au 17ème et 18ème siècles. La Bibliothèque bleue de Troyes.
Paris, Stock, 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1964,
in-8, broché, 222 pp., bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jacques Chardonne qui a contrecollé une petite note de lecture manuscrite sur le premier plat.
ref:2955
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Manet. Dessins, aquarelles, eaux-fortes, lithographies, correspondance.
Paris, Huguette Berès, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Huguette Berès, 1978,
gr. in-8, broché, couverture illustrée, non paginé, chronologie et bibliographie. Catalogue d'exposition illustré de 54 reproductions en noir et en couleurs et contenant 114 numéros décrits.
ref:7025
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Manet. Etude biographique et critique.
Genève, Skira, coll. Le goût de notre temps, 1955,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Genève, Skira, coll. Le goût de notre temps, 1955,
in-8 carré, toile éditeur, jaquette, étui, 135 pp., 53 reproductions contrecollées en couleurs. Edition originale.
ref:1565
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Quelques dessins de guerre. Préface d'André Salmon.
Paris, La Renaissance du Livre, s.d. (vers 1919),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Renaissance du Livre, s.d. (vers 1919),
in-8, broché avec cordelette de coton, couverture illustrée d'une vignette, non paginé. Premier tirage de cet album de 60 dessins de Manfredini sur la guerre de 14-18. Couverture un peu tachée, sinon intérieur en bonne condition.
ref:6978
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La dernière année de ma vie. Suivi de Thomas Mann : Esquisse de ma vie. Essai sur Kleist. Essai sur Tchekhov. Traduit de l'allemand par Louise Servicien.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1967,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, 209 pp. Edition originale française. Un des 36 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3130
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Mephisto. Traduit de l'allemand par Louise Servicen. Préface de Michel Tournier.
Paris, Denoël, coll. Arc-en-Ciel, 1975,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Arc-en-Ciel, 1975,
in-8, broché, 347 pp. Première traduction en français de ce texte sur le drame des intellectuels allemands face à la dictature nazie. Avec une préface de Michel Tournier en originale. Exemplaire du service de presse.
ref:8174
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Les Renards de Samson. Traduit du Yiddish par E. Fridman.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Traduit de, 1968,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Traduit de, 1968,
in-8, broché, 219 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:6874
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Sur la Vistule. Roman traduit du yiddish par Rachel Ertel.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Traduit de, 1962,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Traduit de, 1962,
in-8, broché, 260 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:6893
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Etudes (Goethe, Nietzsche, Joseph et ses frères). Traduction de Philippe Jaccottet.
Lausanne, Mermod, coll. La Grenade, 1949,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Lausanne, Mermod, coll. La Grenade, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, 152 pp. Edition originale en français. Tirage limité.
ref:1083
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Goethe et Tolstoï. Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte.
Paris et Neuchâtel, Attinger, coll. Occident, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris et Neuchâtel, Attinger, coll. Occident, 1947,
in-8, broché, non coupé, 150 pp. Edition orignale française.
ref:1084
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les confessions du Chevalier d'industrie Félix Krull. Traduit de l'allemand par Louise Servicen.
Paris, Albin Michel, 1956,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1956,
in-8, broché, non coupé, 433 ppp. Edition originale française complète. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier.
ref:1085
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Tristan. Traduit de l'allemand par Gabrielle Valère-Gille.
Paris, Kra, coll. Carnets Littéraires, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Kra, coll. Carnets Littéraires, 1927,
in-8, broché, couverture rouge rempliée, 117 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Edition originale française numérotée sur vélin.
ref:1086
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Docteur Faustus. La vie du compositeur allemand Adrian Leverkuhn racontée par un ami. Traduit de l'allemand par Louise Servicen. Préface de Michel Tournier.
Paris, Albin Michel, 1975,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1975,
in-8, broché, XIV + 544 pp.
ref:1845
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Joseph le nourricier (Joseph et ses frères, IV). Traduit de l'allemand par Louise Servicen.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1948,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1948,
in-12, broché, 482 pp. Edition originale. Un des 156 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3354
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Les Buddenbrook. Le Déclin d'une famille. Roman traduit de l'allemand par Geneviève Blanquis.
Paris, Fayard, 1975,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1975,
fort in-8, broché, couverture rempliée, 641 pp.
ref:5028
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Déception. Et autres nouvelles. Suivi de Fiorenza. Traduit de l'allemand par Louise Servicen.
Paris, Albin Michel, 1957,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1957,
in-8, broché, couverture rempliée, 266 pp. Edition originale française. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier.
ref:8343
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Thomas Mann et la France.
Paris, Centre Culturel Allemand Goethe-Institut, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Centre Culturel Allemand Goethe-Institut, 1950,
in-8, broché, couverture illustrée, 54 pp., nombreuses reproductions et 317 numéros décrits.
ref:1081
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Thomas Mann. Sous la direction de Frédérik Tristan.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1973,
Prix: 30 Euros COMMANDER
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1973,
in-4, broché, 331 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Textes inédits de l'auteur et nombreux articles.
ref:1087
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Thomas Mann, une recherche spirituelle.
Paris, Aubier, 1974,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Aubier, 1974,
in-8, broché, 443 pp., bibliographie et index.
ref:172
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Thomas Mann. Souvenirs à bâtons rompus.
Paris, Albin Michel, 1975,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1975,
in-8, broché, couverture illustrée, 186 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:2452
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L’air du large.
Paris, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, 1ère Série, 1er juillet 1941,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, 1ère Série, 1er juillet 1941,
plaquette in-8, en feuilles, 8 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur à un philosophe. Petite fente au pli, sans manque.
ref:4449
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Mouche. Traduit de l'anglais par Mardeleine T. Guéritte et Marguerite Faguer. Préface de Madeleine T. Guéritte.
Paris, Stock, coll. Le Cabinet cosmopolite, 1933,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Stock, coll. Le Cabinet cosmopolite, 1933,
in-12, broché, VIII + 201 pp. Edition originale française. Un des 65 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:3832
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le drame secret de Katherine Mansfield.
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1950,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1950,
in-8, broché, couverture illustrée, 197 pp.
ref:7766
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Gisants satisfaits.
Paris, Pauvert, 1958,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1958,
in-12 oblong, broché, couverture illustrée en couleurs, 234 pp. Edition originale de ces trois petites nouvelles (Marie ou l'honneur de servir, Les Spasmes du dimanche, Le Cancer) imprimées sur papier vélin décoré de motifs jaunes d'après un dessin de Max Walter Svanberg.
ref:6979
Prix: 35 Euros COMMANDER
: La fortune de Alexandre Manzoni en France. Origines du théâtre et du roman romantique.
Paris, Editions Balzac, 1943,
Prix: 38 Euros COMMANDER
Paris, Editions Balzac, 1943,
in-8, broché, 310 pp., 11 planche hors-texte dont 1 portrait-frontispice, bibliographie et index.
ref:507
Prix: 38 Euros COMMANDER
: Mao Tse-Toung.
N° spécial des Cahiers de l'Herne,
Prix: 20 Euros COMMANDER
N° spécial des Cahiers de l'Herne,
in-4, broché, couverture illustrée d'un portrait, 447 pp., 12 planches hors-texte. Couverture un peu salie.
ref:2234
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Photographie originale (175 x 240 mm, vers 1945).
Prix: 25 Euros COMMANDER
Beau tirage moderne d'un troublant portrait de Jean Marais en costume de Prince, à l'époque de La Belle et la Bête.
ref:5744
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Textes choisis. Précédés d'une introduction par Lucien Scheler.
Paris, Editions de Minuit, 15 mai 1945,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 15 mai 1945,
in-16, broché, non coupé, XIII + 176 pp., portrait-frontispice d'après un lino de L. Scheler. Edition originale de ce choix.
ref:1979
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Nomenclature. Poëme.
Paris, Editions Sagesse, Aux Nourritures Terrestres, 1932,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions Sagesse, Aux Nourritures Terrestres, 1932,
in-8, broché, couverture crème rempliée, 45 pp. Edition originale illustrée de 3 compositions par Jean Marembert. Tirage limité à 521 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfax Mousse et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:4513
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Jean Lafon. Poème.
Paris, Galerie Gravitations, 1934,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Galerie Gravitations, 1934,
plaquette in-12 oblong, brochée, couverture rempliée, non paginée (16 p.). Edition originale de ce poème en hommage au peintre Jean Lafon, avec un tableau de celui-ci reproduit en frontispice. Tirage limité à 110 exemplaires, celui-ci numeroté sur vergé de Hollande, avec un envoi de l'auteur.
ref:4514
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nomenclature. Poëme.
Paris, Editions Sagesse, Aux Nourritures Terrestres, 1932,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions Sagesse, Aux Nourritures Terrestres, 1932,
in-8, broché, couverture crème rempliée, 45 pp. Edition originale illustrée de 3 compositions par Jean Marembert. Tirage limité à 521 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfax Mousse et enrichi d'un envoi de l'auteur à Georges Hugnet.
ref:5044
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Capri petite ile.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 275 pp. Edition originale. Un des 53 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1088
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le roman en liberté.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-8, broché, 174 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Bernard de Fallois.
ref:1139
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les élans du cœur.
Paris, Gallimard, 1955,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, non coupé, 261 pp. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:3152
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Un oiseau dans le ciel.
Paris, Gallimard, 1989,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1989,
in-8, broché, 258 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Marcel Haedrich.
ref:3153
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Appelez-moi Mademoiselle.
Paris, Gallimard, 1984,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1984,
in-12, broché, 171 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à un critique.
ref:5435
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Belles natures.
Paris, Gallimard, 1957,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957,
in-12, broché, 300 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7140
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Appelez-moi Mademoiselle.
Paris, Gallimard, 1984,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1984,
in-8, broché, couverture à rabats, 171 pp. Edition originale. Un des 32 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, seul grand papier.
ref:7152
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Cailloux. Pièce en deux parties.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur.
ref:7629
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Creezy.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1969,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1969,
in-8, toile éditeur orange, rhodoid, 196 pp. Prix Goncourt 1969. Tirage limité sur bouffant alfa Calypso.
ref:9252
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Un homme de Dieu. Quatre actes.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1925,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1925,
in-12, broché, 199 pp. Edition originale numérotée sur vergé bouffant.
ref:6671
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La traversée de l'Empereur Charles. Traduit de Ulhand par F. Soehnée. Préface de Victor Champier.
Paris, Librairie J. Rouam & Cie, 1895,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie J. Rouam & Cie, 1895,
in-12, broché en accordéon, non paginé, (24 p.). Bel ouvrage entièrement lithographié (texte et images) par M. Marcel avec à chaque page des compositions en couleurs de style Art Nouveau. Tirage limité simili-Japon. Bulletin de souscription joint.
ref:4703
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Etrennes à un ami bibliophile.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, 1954,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, 1954,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 202 pp., frontispice en couleurs et 13 reproductions in-texte de reliures anciennes. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vergé chiffon.
ref:411
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Eros und Kultur. Ein philosophischer Beitrag zu Sigmund Freud. Ubersetzt von Marianne von Eckartdt-Jaffe.
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1957,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1957,
in-8, toile éditeur, 264 pp. Première édition allemande. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Kostas Axelos, qui allait publier ce livre en 1963 dans la collection Arguments des Editions de Minuit.
ref:7756
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Photographie originale de Herbert Marcuse sur la Côte d'Azur (vers 1969).
Prix: 100 Euros COMMANDER
Tirage argentique d'époque (30 x 20 cm), cachet d'agence au verso et communiqué de presse : C'est à Cabris, petit village de Haute Provence, que se repose celui que l'on appelle le Pape de la contestation. Herbert Marcuse, en effet a choisi de passer ses vacances en France, pays dont il apprécie le climat, les moeurs et les coutumes. Bien que ses idées et ses écrits soient très la mode parmi la faune dorée de la Côte d'Azur et de Saint-Tropez, il a préféré s'installer un peu à l'écart dans ce charmant village où il peut à loisir cultiver ses idées.
ref:8146
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Rhum limonade. De Guignol à Cripure.
Paris, Flammarion, 1995,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1995,
in-8, broché, couverture illustrée, 256 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:5553
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Duplicités. Nouvelles.
Paris, Flammarion, 1982,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, 156 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:6833
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les braves gens.
Paris, Plon, coll. Une époque, s.d. (1901),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Une époque, s.d. (1901),
in-12, bradel demi-percaline aubergine, pièce de titre de basane verte, 492 pp. Edition originale.
ref:2243
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les tronçons du glaive (Une époque).
Paris, Plon, s.d. (1900),
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Plon, s.d. (1900),
fort in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Weckesser), 536 pp. Edition originale de ce roman sur la Défense Nationale de 1870. Un des quelques exemplaires sur vergé de Hollande (tirage non précisé), celui-ci très bien relié.
ref:9593
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Hommages (1951-1952).
Paris, chez l'auteur, 1953,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, chez l'auteur, 1953,
in-8, broché, 121 pp. Léon Bourgeois, Louis Jouvet, Victor Hugo, Alain, Rostand, Zola, Péguy, Charlie Chaplin, Léonard de Vinci.
ref:199
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le pain bénit.
S.l.n.d. (Paris, 1673),
Prix: 80 Euros COMMANDER
S.l.n.d. (Paris, 1673),
in-18, demi-percaline aubergine moderne, titre doré en long, 23 pp. Né au village de Marigny, près de Nevers, et mort en 1670, l'auteur entra de bonne heure dans les ordres, mais ne fut jamais qu'un abbé de cour, coureur de ruelles et bel esprit. Familier du cardinal de Retz, il prit une part active aux intrigues de la Fronde et aux libelles dirigés contre Mazarin, avant de se placer sous la protection du prince de Condé, qui aimait ses bons mots. Dans le présent poème satirique, l'abbé s'en donne à coeur joie contre les marguilliers, les plus zélés de ses paroissiens qui l'accusaient de bâcler son office ! Le présent exemplaire, auquel manque la page de titre, appartient à la seconde édition de 1673, identifiable d'après Brunet grâce au fait qu'elle comprend 505 vers et non 504. Ex-libris gravé.
ref:3965
Prix: 80 Euros COMMANDER
: F.-T. Marinetti et le futurisme.
Paris, Sansot, coll. Documents d'histoire littéraire, 1911,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, coll. Documents d'histoire littéraire, 1911,
plaquette in-12, agrafée, 27 pp. Edition originale.
ref:9842
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La Méthode intellectuelle d'Edgar Poe.
Paris, Editions de Minuit, 1952,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1952,
in-12, broché, 126 pp. bibliographie. Edition originale de ce beau texte sur le mythe d'Edgar Poe, préalablement paru en avril 1940 dans le dernier numéro de la revue Mesures. - Vignes, 160.
ref:1976
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Masques du destin. Trois dialogues et un monologue imaginaires.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 123 pp. Edition originale de ces 5 pastiches d'après Platon, Francis Bacon, Mozart, Grimm et Dostoievsky. - Vignes, 207.
ref:1977
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Juge de Malte. Pièce en trois actes.
Bruxelles, La Cabestan qui lève l'ancre, coll. Théâtre belge, 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Bruxelles, La Cabestan qui lève l'ancre, coll. Théâtre belge, 1960,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs, 47 pp. Edition originale de cette pièce suivie de sa traduction anglaise. Envoi de l'auteur.
ref:4651
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Courage de ses actes.
Bruxelles, Editions Lumière, coll. La Flèche d'Or, 1945,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Bruxelles, Editions Lumière, coll. La Flèche d'Or, 1945,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 82 pp., 6 planches hors-texte par Blanche Van Parys. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Louis Parrot.
ref:4652
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Méthode intellectuelle d'Edgar Poe.
S.l.n.d. (Paris, Mesures, avril 1940),
Prix: 40 Euros COMMANDER
S.l.n.d. (Paris, Mesures, avril 1940),
in-4, broché, 53 pp. Edition originale constituée par le tiré à part de ce beau texte sur le mythe d'Edgar Poe, paru en avril 1940 dans le dernier numéro de la revue Mesures. Très rare.
ref:8225
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Frontières de la poésie et autres essais.
Paris, L. Rouart, 1935,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, L. Rouart, 1935,
in-8, broché, 226 pp., index. Edition originale sans grand papier. Envoi de l'auteur à un bénédictin. Couverture légèrement jaunie.
ref:2557
Prix: 36 Euros COMMANDER
: A travers le désastre.
Paris, Editions de Minuit, 1942,
Prix: 5000 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1942,
in-8, plein maroquin rouge décoré sur le premier plat d'une croix de Lorraine de maroquin noir mosaïqué, dos lisse orné d'un titre doré en long, couverture et dos conservés, 91 pp. Première édition clandestine de ce texte qui était paru initialement à New York aux Editions de la Maison Française en 1941, avant de circuler en zone libre sous la forme de brochures artisanales imprimées à Chambéry, Lyon et Gap. Mors un peu épidermés, mais excellent exemplaire, bien complet du Manifeste des Editions de Minuit, et provenant de la bibliothèque de Jacques Debû-Bridel. La plus rare des publications clandestines de Minuit. - Vignes, 2.
ref:6472
Prix: 5000 Euros COMMANDER
: Frontières de la poésie.
In Le Roseau d'or, 1927,
Prix: 15 Euros COMMANDER
In Le Roseau d'or, 1927,
in-12, demi-veau brun, dos lisse orné de listels de chagrin rouge soulignés de pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 378 pp. Contient en outre des poèmes et des essais, entre autres, de Cocteau, T.S. Eliot, Guilloux, Max Jacob, Francis Jammes, Reverdy et Jacques Rivière. Exemplaire numéroté sur alfa, provenant de la bibliothèque de Ferdinand Alquié avec sa signature sur le premier feuillet.
ref:7848
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Commère. Comédie en un acte, pour les comédiens italiens. Préface de Sylvie Chevalley.
Paris, Hachette, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1966,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, non coupé, 116 pp., portrait-frontispice par A. Decaris. Edition originale posthume numérotée sur vergé d'Arches.
ref:1367
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Festins mystérieux.
Paris, Corti, 1947,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1947,
in-4, en feuilles, sous chemise de papier gauffré avec vignette de titre sur le plat supérieur, non paginé. Edition originale de ces poèmes illustrés de 18 superbes collages par Fabrizio Adriani. Tirage unique à 295 exemplaires sur Aussédat (celui-ci non justifié).
ref:3990
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Cérémonie d'un corps. Récit. Traduit de l'italien par F.-A. Burguet et l'auteur.
Paris, Editions du Seuil, 1966,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1966,
in-8, broché, 157 pp. Edition originale française avec un envoi à Pierre Klossowski, dont l'auteur a traduit en italien la plupart des livres.
ref:7778
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Senso e anagramma.
Milan, Feltrinelli, 1968,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Milan, Feltrinelli, 1968,
in-8, broché, couverture illustrée, 108 pp., 20 planches de reproductions in-fine. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Pierre et Denise Klossowski.
ref:7897
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Mal loti.
Paris, Gallimard, 1931,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1931,
in-4, broché, non coupé, 218 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:7212
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Poèsie religieuse de Clément Marot.
Paris, Nizet, 1955,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1955,
in-8, broché, non coupé, XX + 391 pp., index. Manque la page de faux-titre, petite tache sur la couverture.
ref:6294
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Clément Marot.
Paris, Nizet, 1972,
Prix: 46 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1972,
in-8, broché, 566 pp., bibliographie et index.
ref:134
Prix: 46 Euros COMMANDER
: Les Bords de la Seine. Suite de six pointes-sèches.
Paris, Editions des Quatre Chemins, s.d. (1927),
Prix: 5000 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Chemins, s.d. (1927),
in-folio, en feuilles, sous portefeuille de l'éditeur fermé par des cordons avec étiquette de titre sur le premier plat. Suite complète de 6 belles pointes-sèches originales de Marquet, épreuves signées par l'artiste et numérotées (57/80). Cette suite est très rare, la plupart des exemplaires ayant été cassés et vendus à la planche.
ref:7920
Prix: 5000 Euros COMMANDER
: Bohème romantique.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1929,
in-8, broché, 171 pp., 4 planches hors-texte, index. Edition originale de ces études consacrées à Aloysius Bertrand, Charles Lassailly, Roger de Beauvoir et Marceline Desbordes-Valmore. Exemplaire numéroté sur alfa Outhenin.
ref:3728
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Djingine du Théophélès. Avec les Corps de Dames de Jean Dubuffet.
S.l., Cheval d'Attaque, 1975,
Prix: 30 Euros COMMANDER
S.l., Cheval d'Attaque, 1975,
in-8, broché, non paginé, un frontispice et 12 planches de Jean Dubuffet.
ref:2918
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Bibliophile amoureux. Pochade en un acte en vers, représentée le 13 avril 1866 chez Aglaüs Bouvenne sur un théâtre de guignol.
Paris, sans nom, 1866,
Prix: 900 Euros COMMANDER
Paris, sans nom, 1866,
in-8, cartonnage de papier peigné, pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, 17 pp. Edition originale tirée seulement à 30 exemplaires distribués aux amis de l'auteur qui en a lui-même autographié le texte. Cette comédie de salon fut représentée devant un parterre d'artistes dont on trouve les signatures en fac-similé en fin de volume : Champfleury, Philippe Burty, Félix Regamey, etc. L'argument est simple : quand un bibliophile demande à un autre bibliophile d'épouser sa fille, est-ce par amour ou seulement pour obtenir un précieux volume qu'elle a reçu en dot ? L'ouvrage est orné de 3 délicieuses gravures hors-texte par Edmond Morin, Jules Jacquemart et Karl Fichot fils (qui furent elles-aussi tirées à 30 épreuves, les planches ayant été détruites selon Vicaire). Reliure usée (coins émoussés, petit manque de papier au dos), mais bon exemplaire intérieurement, sauf de légères rousseurs. Très rare.
ref:9704
Prix: 900 Euros COMMANDER
: Les mémorables. Tome II (1924-1930).
Paris, Flammarion, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1960,
in-8, broché, jaquette illustrée, 460 pp. Edition originale.
ref:1508
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Chronique de Vichy (1940-1944).
Paris, Flammarion, 1948,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1948,
in-8, broché, non coupé, 529 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur beau vélin.
ref:8919
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Vieille France.
Paris, Gallimard, 1933,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, broché, 216 pp. Edition originale. Un des 647 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1089
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Confidence africaine.
Paris, Gallimard, 1931,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1931,
in-16, broché, couverture décorée et rempliée, 110 pp. Deuxième édition. Bel exemplaire numéroté sur alfa Navarre.
ref:2394
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Jean Barois.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1918,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1918,
in-8, broché, 427 pp., frontispice.
ref:2871
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Testament du Père Leleu. Farce paysanne.
Paris, Gallimard, coll. Répertoire du Vieux-Colombier, 1920,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Répertoire du Vieux-Colombier, 1920,
plaquette in-18, brochée, 44 pp. Edition originale.
ref:3486
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Confidence africaine.
Paris, Gallimard, 1931,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1931,
in-16, broché, couverture décorée et rempliée, 110 pp. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre. Couverture un peu salie.
ref:4204
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Jean Barois.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
fort in-12, broché, 514 pp., frontispice en héliogravure. Edition originale en service de presse. Couverture un peu usée, sinon bon exemplaire de ce livre fragile, conservé sous chemise demi-maroquin bleu à bandes et étui bordé.
ref:5891
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Jean Barois.
Paris, Club du Meilleur Livre, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club du Meilleur Livre, 1954,
in-8, cartonnage éditeur et rhodoïd décorés, 504 pp., frontispice. Maquette de Massin. Tirage limité
ref:6909
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Vieille France.
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, Collection du Fleuron, 1946,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, Collection du Fleuron, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 241 pp., plan en frontispice. Edition soignée imprimée en noir et rouge. Un des 25 exemplaires numérotés sur Inges, second papier après 6 Chine.
ref:7053
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Devenir !
Paris, Ollendorff, 1908,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1908,
in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs, 359 pp. Edition originale tirée à 1000 exemplaires imprimés à compte d'auteur du premier roman de Martin du Gard. Exemplaire relié à l'époque sans les couvertures, avec le dos passé et légèrement épidermé. Rare.
ref:8241
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'Abbaye de Jumièges.
Paris, Laurens, coll. Petites monographies des grands édifices de la France, 1926,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Laurens, coll. Petites monographies des grands édifices de la France, 1926,
in-8, broché, 104 pp., 31 reproductions et 1 plan, bibliographie. Peu courant.
ref:4019
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Hommage à Roger Martin du Gard (1881-1958). L'homme, l'ami, le conseiller. De Jean Barois aux Thibault, l'archiviste, le témoin, le romancier.
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1958,
Prix: 15 Euros COMMANDER
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1958,
in-8, broché, pp. 961 à 1176, 8 planches hors-texte.
ref:1090
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Roger Martin du Gard
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Martin du Gard, 1989,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Martin du Gard, 1989,
in-8, broché, 212 pp., bibliographie.
ref:1182
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Roger Martin du Gard. L'écrivain et son journal.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 1996,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 1996,
in-8, broché, 230 pp.
ref:1185
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Roger Martin du Gard. Actes du colloque internationnal de Nice, 1990.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la Pléiade, 1992,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la Pléiade, 1992,
in-8, broché, 236 pp., bibliographie.
ref:4320
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Roger Martin du Gard.
Paris, Gallimard, coll. La bibliothèque idéale, 1961,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La bibliothèque idéale, 1961,
in-12, broché, 236 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie.
ref:1410
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La fenêtre immobile.
Paris, Lettres Vives, coll. Terre de Poésie, 1996,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lettres Vives, coll. Terre de Poésie, 1996,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 78 pp. Edition originale. Exemplaire sur vergé, enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:4831
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux.
Paris, La Méridienne, 1934,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Méridienne, 1934,
in-8, broché, couverture rempliée, 211 pp., 18 gravures originales parfois frivoles de Charles Martin, la plupart hors-texte, toutes délicatement coloriées au pochoir. Tirage unique sur vélin de Navarre.
ref:6236
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Callisto, la petite nymphe de Diane. Texte et dessins de A.-E. Marty.
Paris, Edition de l'Office Central de l'Imagerie, 1946,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Edition de l'Office Central de l'Imagerie, 1946,
in-4, broché, couverture cartonnée souple, 31 pp. Belle couverture en couleurs dessinée spécialement par Marty et 47 vignettes en noir extraites du dessin animé réalisé sous ses auspices. Marty y revisite, avec grâce et élégance, un épisode de la mythologie grecque.
ref:9022
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Les pages immortelles de Marx, choisies et expliquées par Léon Trotzki.
Paris, Corrêa, coll. Les Pages Immortelles, 1947,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Corrêa, coll. Les Pages Immortelles, 1947,
in-12, broché, 283 pp.
ref:5675
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Textes (1842-1847).
Paris, Cahiers Spartacus, 2e série n° 33, avril-mai 1970,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers Spartacus, 2e série n° 33, avril-mai 1970,
petit in-8, broché, 126 pp. Quelques passages soulignés. Contient : Remarques sur la récente règlementation de la censure prussienne ; Lettres à Ruge ; Contribution à la critique de la philosophie du droit de Hegel ; etc.
ref:5676
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Contribution à la critique de l'économie politique. Traduit de l'allemand par Maurice Husson et Gilbert Badia.
Paris, Editions Sociales, 1969,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Editions Sociales, 1969,
in-8, broché, XVII + 309 pp., index.
ref:6195
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Tristan. La merveilleuse histoire de Tristan et Iseut, de leurs folles amours et de leur fin tragique...
Paris, Gonin, 1937,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gonin, 1937,
in-8, broché, couverture rempliée, 231 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin et enrichi d'un envoi de l'auteur à un ministre de la Troisième République. Dos passé.
ref:4653
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Pucelle à la rose. Roman d'amour et de chevalerie de l'an 1200, mis en nouveau langage par...
Paris, Editions de la Banderole, 1921,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Banderole, 1921,
in-12, broché, couverture rempliée, 125 pp. Edition joliment typographiée et ornementée de vignettes et lettrines gravées sur bois et tirées en rouge par Louis Bouquet. Tirage limité à 860 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté.
ref:8737
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Lettre polonaise sur la misère intellectuelle en France.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
in-12, broché, 96 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin Ghaldwill, seul grand papier. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 301.
ref:8172
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Lettre polonaise sur la misère intellectuelle en France.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
in-12, broché, 96 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Suzon et Maurice (Merleau-Ponty). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 301.
ref:8561
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Mains.
Belvès (Dordogne), Pierre Vorms, 1968,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Belvès (Dordogne), Pierre Vorms, 1968,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale de ce bel album réunissant 40 études de mains gravées sur bois par Masereel. Tirage limité à 155 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches et signé par l'artiste.
ref:8184
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Raymond Mason. Le Départ des fruits et légumes du coeur de Paris.
Paris, Galerie Claude Bernard, 1971,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Galerie Claude Bernard, 1971,
in-8 carré, broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, frontispice et portrait, 6 dessins in-texte et 15 photographies (dont 5 sur double page) de cette sculpture monumentale en hommage au Marché des Halles centrales de Paris. Texte de l'artiste.
ref:3853
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Louis Massignon.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1975,
Prix: 40 Euros COMMANDER
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1975,
in-4, broché, couverture ornée d'un portrait, 520 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Textes inédits de l'auteur et contributions de G. Bounoure, F. Maspero, S. Fumet, F. Nourissier, etc. Couverture très légèrement usée.
ref:3394
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les torts réciproques. Récits.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-12, broché, non coupé, 253 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1364
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Bête quaternaire.
Paris, Gallimard, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1963,
in-12, broché, 293 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7168
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Puits de Pyrrhon.
Paris, Sansot, coll. Scripta Brevia, 1907,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, coll. Scripta Brevia, 1907,
in-18, broché, non coupé, 80 pp. Edition originale.
ref:6350
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Soliveau ou le parfait parlementaire. Suivi d'un essai sur le style parlementaire et d'une anthologie à l'usage de Soliveau.
Paris, Editions du Siècle, coll. Manuels pour adultes, 1923,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Siècle, coll. Manuels pour adultes, 1923,
in-12, broché, 121 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à un acteur. Dos légèrement fendillé en pied et en tête.
ref:5558
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Georges-Armand Masson ou le parfait plagiaire. Pastiches de Maeterlinck, Noailles, Morand, Giraudoux, L. Fabre, Géraldy, Rostand, Claudel, Vautel, Gide, Fouchardière, Valéry, Faure, Hermant, Cocteau, Ponchon, etc.
Paris, Editions du Siècle, 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Siècle, 1924,
in-12, broché, 247 pp. Edition originale de ces pastiches. Spirituel envoi de l'auteur à un acteur.
ref:5557
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Anges noirs du Trône. Roman.
Paris, Robert Laffont, 1967,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, 1967,
in-12, broché, 283 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:4832
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Icare ou le Voyage.
Paris, Seghers, Poésie 50, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, Poésie 50, 1950,
plaquette in-12, brochée, couverture rempliée, 54 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Emile Henriot.
ref:5386
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chroniques de la grande nuit.
Neuchâtel, Ides et Calendes, 15 octobre 1943,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Neuchâtel, Ides et Calendes, 15 octobre 1943,
in-4, broché, 55 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur Hollande van Rhyn, celui-ci numéroté hors commerce, avec un poème autographe de l'auteur sur une carte postale contrecollée.
ref:6445
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Prolégomènes à une éthique sans métaphysique, ou Billy, Bull-Dog et Philosophe.
Paris, Editions de la Montagne, 1930,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Montagne, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, 74 pp., index. Edition originale publiée à l'initiative de Gertrude Stein. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa.
ref:6070
Prix: 80 Euros COMMANDER
: La Reine Jeanne.
Paris, Berger-Levrault, coll. Les Grandes Vies Aventureuses, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Berger-Levrault, coll. Les Grandes Vies Aventureuses, 1929,
in-12, demi-basane rouge, dos à faux nerfs, dorures, pièces de titre de basane olive, couvertures conservées, 253 pp., bibliographie. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice de la reine de Provence chantée par Mistral. Plaisant exemplaire truffé de 2 belles photographies de Frédéric Mistral, dont une est dédicacée par ce dernier à l'auteur. Infimes rousseurs marginales.
ref:5969
Prix: 30 Euros COMMANDER
: A la ligne. Traduit de l'américain par Frédéric Faure et l'auteur.
Paris, Liancourt, 1994,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Liancourt, 1994,
in-4, broché, couverture illustrée, photographies et 10 reproductions (dont la couverture). Exemplaire truffé de 7 cartes de l'artiste (voeux, vernissages), dont une ornée d'une gravure originale signée.
ref:3850
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Jésuites.
Paris, Rieder, coll. Christianisme, 1932,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Christianisme, 1932,
in-12, broché, non coupé, 195 pp., 8 planches hors-texte.
ref:10178
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Diane dans le mur.
Paris, Jean Hughes, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Jean Hughes, 1963,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale tirée uniquement à 300 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
ref:5357
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Sermon sur la Montagne.
Paris, GLM, 1962,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1962,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, 20 pp. Texte établi d'après La Saincte Bible des Docteurs de Louvain (Christophle Plantin, 1578). Tirage unique à 390 exemplaires numérotés sur vélin de Renage.
ref:4878
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Phénomène, suivi de Le Voyageur et L'Absent.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1948,
in-12, broché, 233 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:4530
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Jockeys camouflés & Période hors-texte.
Paris, s.n. [Paul Birault], 1918,
Prix: 2000 Euros COMMANDER
Paris, s.n. [Paul Birault], 1918,
in-4, broché, non paginé (26 ff.). Edition originale, la seule approuvée par les auteurs, ornée de 5 admirables dessins à pleine page par Henri Matisse, de la première période du peintre. Il s'agit en réalité de la deuxième édition, réalisée en remplacement de celle que Bernouard venait d'imprimer en couleurs et dont Reverdy et Matisse avaient dénoncé la conception décorative (voir Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 170 et Etienne-Alain Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 71). Tirage limité à 105 exemplaires, celui-ci numéroté sur un épais papier simili japon. Dos factice. Rare.
ref:3696
Prix: 2000 Euros COMMANDER
: Le Défi.
Paris, La Table Ronde, 1965,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1965,
in-12, broché, 199 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur.
ref:5545
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Isaïe réjouis-toi.
Paris, La Table Ronde, 1984,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1984,
in-8, broché, 251 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:7596
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Danaïdes. Contes.
Paris, Le Livre et L'Estampe, 1903,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre et L'Estampe, 1903,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, IV + 108 pp. Edition originale illustrée de 7 compositions reproduites hors-texte en héliogravure par Besnard, Carrière, Fantin-Latour, La Gandara, Le Sidaner, Levy-Dhurmer et Rochegrosse. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci sur Arches avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:3672
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Rencontres et hasards. Nouvelles traduites par Maxime Ouvrard.
Paris, Plon, coll. Feux croisés, 1952,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Feux croisés, 1952,
in-12, broché, 304 pp. Edition originale française. Un des 85 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:494
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Fil du rasoir. Traduit de l'anglais par René L. Oungre.
Paris, Plon, coll. Originales, 1946,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Originales, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 343 pp., frontispice en couleurs par Claude Delaroche-Vernet. Edition originale française tirée à 1100 exemplaires numérotés sur surfine Johannot.
ref:5120
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Introduction à la poésie française.
Paris, Gallimard, 1939,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1939,
in-8, pleine basane verte, plat supérieur de la couverture conservé, 364 pp. Dos uniformément passé avec épidermures et mors frottés.
ref:1195
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Violence et conscience.
Paris, Gallimard, 1945,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1945,
in-8, broché, non coupé, 214 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Deux intéressantes coupures de presse jointes.
ref:2919
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Jeanne et les juges. Pièce en deux parties, précédée de Un procès d'abjuration.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, non coupé, 191 pp. Edition originale. Un des 105 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3725
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le Soir du conquérant. Suivi de Celui qui n'avait rien fait. Théâtre.
Paris, Gallimard, 1983,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1983,
in-8, broché, 227 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Marcel Arland. Bande éditeur jointe.
ref:6733
Prix: 35 Euros COMMANDER
: La face de méduse du communisme.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, demi-veau brun, dos lisse orné de listels de chagrin rouge soulignés de pointillés dorés, plat supérieur de la couverture conservé, 236 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi amical de l'auteur à Ferdinand Alquié.
ref:7845
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Histoire du vieux temps. Comédie en un acte et en vers.
Paris, Tresse, 1879,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Tresse, 1879,
plaquette in-8, brochée, 16 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, tirée à très petit nombre. Petites rousseurs éparses.
ref:3841
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Pierre et Jean. Texte établi avec introduction, notes et relevés de variantes par Pierre Cogny.
Paris, Garnier frères, coll. Classiques Garnier, 1966,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Garnier frères, coll. Classiques Garnier, 1966,
in-12, broché, LXXXI + 252 pp., 7 planches hors-texte, bibliographie.
ref:4371
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Toine.
Paris, Marpon & Flammarion, 1885,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Marpon & Flammarion, 1885,
in-12, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné (R. de Muynck), 308 pp. Edition originale ornée d'un beau frontispice gravé et de vignettes in-texte par Mesplès. Notre exemplaire est enrichi de 2 portraits gravés (dont un sur Chine).
ref:8317
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Des vers.
Paris, Charpentier, 1880,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1880,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches mouchetées, [XVI] + 214 pp. Deuxième édition, parue un mois après l'originale, augmentée d'une préface de l'auteur et d'une lettre inédite de Gustave Flaubert (à qui l'ouvrage est dédié et qui venait de décéder). Bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:8344
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Paix du ménage. Comédie en deux actes en prose.
Paris, Ollendorff, 1893,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1893,
in-12, bradel demi-maroquin, couvertures et dos conservés (V. Champs), 219 pp. Edition originale sur papier ordinaire, dans une excellente reliure signée.
ref:8441
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Contes du jour et de la nuit. Les Soeurs Rondoli (Oeuvres complètes illustrées). Notice par René Dumesnil.
Paris, Librairie de France, 1938,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de France, 1938,
in-4, broché, couverture rempliée, 458 pp. Belle édition illustrée de 76 dessins dont 8 hors-texte et 4 en couleurs par Dunoyer de Segonzac.
ref:8729
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Maupassant. Sur les galets d'Etretat.
Paris, Editions Galilée, coll. Lignes fictives, 2007,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions Galilée, coll. Lignes fictives, 2007,
in-8 étroit, broché, couverture à rabats, 105 pp. Edition originale illustrée d'un portrait en frontispice et de 8 caprices originaux par Adami en double page.
ref:7489
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le vrai Maupassant.
Genève, Pierre Cailler, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Genève, Pierre Cailler, 1951,
in-8, broché, 148 pp., portrait-frontispice.
ref:4966
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Guy de Maupassant.
Paris, Armand Colin, 1933,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, 1933,
in-8, demi-chagrin maroquiné tabac, dos à nerfs, couvertures conservées, XII + 251 pp., index. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:3854
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Maupassant. La sémiotique du texte : exercices pratiques.
Paris, Seuil, 1976,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1976,
in-8, broché, 276 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:173
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La Passion selon Ravensbruck.
Paris, Editions de Minuit, coll. Les Jours et les Nuits, 1965,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Les Jours et les Nuits, 1965,
in-12, broché, 85 pp. Edition originale de ces poèmes de déportation.
ref:1989
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Un Camp très ordinaire. Préface de François Mauriac.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 18 juin 1957,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 18 juin 1957,
in-12, broché, 191 pp.Ex-libris collé sur la couverture.
ref:1996
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Passion selon Ravensbruck.
Paris, Editions de Minuit, coll. Les Jours et les Nuits, 1965,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Les Jours et les Nuits, 1965,
in-12, broché, non coupé, 85 pp. Edition originale de ces poèmes de déportation. Un des 112 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:8226
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'agrandissement.
Paris, Albin Michel, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1963,
in-12, broché, non coupé, 200 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin du Marais réservés au Club de l'Edition Originale et signés par l'auteur.
ref:552
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une amitié contrariée (Le temps immobile I).
Paris, Grasset, 1970,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1970,
in-8, broché, 280 pp. Edition originale de ces pages inédites du journal consacrées à Cocteau. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1092
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les espaces imaginaires. Le temps immobile II.
Paris, Grasset, 1975,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1975,
in-8, broché, couverture à rabats, 533 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Intéressante coupure de presse jointe.
ref:1093
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Bouddha s'est mis à trembler.
Paris, Grasset, 1979,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1979,
in-8, broché, non coupé, 156 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:1519
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'oubli.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-12, broché, non coupé, 238 pp. Edition originale. Un des 59 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:1520
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'oubli.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-12, broché, 238 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Marcel Haedrich. Petite tache sur la couverture. Prière d'insérer joint.
ref:3139
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Toutes les femmes sont fatales.
Paris, Albin Michel, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1957,
in-12, broché, 277 pp. Edition originale. Un des exemplaires de bonnes feuilles numérotés et signés par l'auteur sur la couverture pour Marcel Haedrich.
ref:3161
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Journal d'une ombre.
Pin-Balma, Sables, 1991,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Pin-Balma, Sables, 1991,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée et chemise de l'éditeur à lacets, 44 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vergé et signés par l'auteur. Celui-ci comprend en outre un envoi de l'auteur.
ref:4419
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La marquise sortit à cinq heures.
Paris, Albin Michel, 1961,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1961,
in-8, broché, 313 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Emmanuel Berl.
ref:4834
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Marquise sortit à cinq heures.
Paris, Albin Michel, 1961,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1961,
in-8, broché, 313 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin du Marais réservés au Club de l'édition originale et signé par l'auteur. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5447
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Aimer De Gaulle. Le temps immobile, 5.
Paris, Grasset, 1978,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1978,
in-8, broché, jaquette, 535 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:5448
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Terrasse de Malagar. Le Temps immobile, 4.
Paris, Grasset, 1977,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 569 pp. Edition originale. Un des 39 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5780
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Amour du cinéma.
Paris, Albin Michel, 1954,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1954,
in-8, broché, couverture illustrée, 333 pp., index. Edition originale illustrée de 48 planches hors-texte en héliogravure. Coupure de presse jointe.
ref:7514
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Ne pas se renier.
Alger, Relais Fontaine, 1944,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Alger, Relais Fontaine, 1944,
plaquette in-16, agrafée, 36 pp. Edition originale avec la bande éditeur conservée.
ref:586
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'affaire Favre-Bulle.
Paris, Grasset, coll. Les Amis des Cahiers Verts, 1931,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Amis des Cahiers Verts, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée, 53 pp. Edition originale numérotée sur alfax.
ref:1094
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Pèlerins.
Paris, Editions de France, 1932,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de France, 1932,
in-12, broché, 186 pp. Edition originale. Un des 625 exemplaires numérotés sur papier alfa.
ref:1095
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Plongées.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1938,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1938,
in-12, broché, couverture rempliée, 248 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre (celui-ci portant le n° 1).
ref:1096
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La fin de la nuit.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1935,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1935,
in-12, broché, couverture rempliée, 254 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfax Navarre.
ref:1097
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Cahier noir.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché,non coupé, 93 pp. Edition en partie originale, avec la bande éditeur jointe : Augmenté d'inédits et suivi d'une correspondance avec Charles Morgan. - Vignes, 5.
ref:1984
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Ce que je crois.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1962,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1962,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 184 pp. Edition originale numérotée sur alfa mousse Navarre.
ref:2177
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le roman.
Paris, L'Artisan du Livre, 1928,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, L'Artisan du Livre, 1928,
in-8, broché, 136 pp.
ref:2676
Prix: 12 Euros COMMANDER
: De Gaulle.
Paris, Grasset, 1964,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1964,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 345 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Madagascar Navarre.
ref:2805
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Genitrix.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1923,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1923,
in-12, broché, 182 pp. Edition originale numérotée sur vergé Bouffant.
ref:3289
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le désert de l'amour.
Paris, Grasset, coll. Cahiers verts, 1925,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Cahiers verts, 1925,
in-12, broché, 260 pp. Edition originale numérotée sur vergé bouffant.
ref:3633
Prix: 11 Euros COMMANDER
: L'Adieu à l'Adolescence. Poème.
Paris, Stock, 1911,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1911,
in-12, broché, 216 pp. Edition originale du second livre de l'auteur. Bel exemplaire, non coupé.
ref:3671
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Dieu et Mammon. Etude de Ramon Fernandez.
Paris, Editions du Capitole, coll. Faits et gestes de la vie contemporaine, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Capitole, coll. Faits et gestes de la vie contemporaine, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 219 pp., 2 fac-similés dépliants et 8 planches hors-texte dont 3 gravures à l'eau-forte par Goor. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Couverture partiellement brunie.
ref:3723
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Galigaï.
Paris, Flammarion, 1952,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1952,
in-12, broché, 177 pp. Edition originale. Un des 275 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Lana.
ref:3726
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Fabien. Récit.
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1926,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée], 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 88 pp. Edition originale ornée de 6 images hors-texte dessinées et gravées par Hermine David. Tirage limité à 1250 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Annonay.
ref:5472
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Mozart & autre écrits sur la musique. Recueillis, présentés et annotés par François Solesmes.
La Versanne, Encre Marine, 1996,
Prix: 20 Euros COMMANDER
La Versanne, Encre Marine, 1996,
in-8, broché, couverture rempliée, 171 pp. Edition originale collective imprimée sur vergé de Rives.
ref:5572
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Maltaverne.
Paris, Flammarion, 1972,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1972,
in-8, broché, non coupé, 73 pp. Edition originale. Un des 85 exemplaires numérotés sur pur fil d'Arches. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5781
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le désert de l'amour.
Paris, Club des Libraires de France, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, 1954,
in-8, toile éditeur bordeaux décorée à froid, rhodoïd, 223 pp., fac-similé. Tirage limité (Gheerbrant, p. 134).
ref:6001
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Fils de l'homme.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1958,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1958,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 195 pp. Edition originale. Un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:6204
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Genitrix.
Paris, A la Cité des Livres, 1926,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, A la Cité des Livres, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, étui, 138 pp. Première édition illustrée, comprenant 13 eaux-fortes hors-texte par Gernez. Tirage limité à 450 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Hollande et enrichi d'une suite.
ref:6219
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Destins.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1928,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1928,
in-12, broché, 265 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:6524
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les mal aimés. Pièce en trois actes.
Paris, Grasset, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1945,
in-12, broché, 206 pp. Edition originale. Un des 320 exemplaires numérotés sur alfa. Quelques feuillets mal découpés.
ref:6716
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le nouveau Bloc-notes (1961-1964).
Paris, Flammarion, 1968,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1968,
in-8, broché, 477 pp., index.
ref:6997
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Les beaux esprits de ce temps. Quelques chapitres d'un ouvrage écrit avant 1914 et qui ne sera jamais publié.
Paris, Edouard Champion, 1925,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Edouard Champion, 1925,
cahier in-8, broché, 32 feuillets, étui cartonné. Edition originale de ces pages inédites consacrées à Paul Bourget et soigneusement reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet. Tirage limité à 130 exemplaires justifiés et signés par Mauriac. Rare.
ref:7052
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le Mystère Frontenac.
Paris, Grasset, coll. Pour mon Plaisir, 1933,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon Plaisir, 1933,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 292 pp. Edition originale. Un des 78 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:7169
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Passage du Malin. Pièce en trois actes et un tableau.
Paris, La Table Ronde, 1948,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 147 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Johannot.
ref:7210
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Dieu et Mammon. Etude de Ramon Fernandez.
Paris, Editions du Capitole, coll. Faits et gestes de la vie contemporaine, 1929,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Capitole, coll. Faits et gestes de la vie contemporaine, 1929,
in-8, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 219 pp., 2 fac-similés dépliants et 8 planches hors-texte dont 3 gravures à l'eau-forte par Goor. Edition originale numérotée sur alfa, bien relié à l'époque.
ref:7755
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Trois récits.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1929,
in-12, broché, sous double couverture, non coupé, XXXII + 215 pp. Edition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (second papier après 62 Madagascar).
ref:8083
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Destins.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1928,
in-12, broché, sous double couverture, 265 pp. Edition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (second papier après 62 Madagascar).
ref:8085
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La chair et le sang.
Paris, Flammarion, 1928,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1928,
in-12, broché, 280 pp. Exemplaire sur alfa.
ref:8915
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Mains jointes.
Paris, Librairie H. Falque, Bibliothèque du Temps Présent, s.d. [1909],
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Librairie H. Falque, Bibliothèque du Temps Présent, s.d. [1909],
in-12, broché, 126 pp. Edition originale peu courante du premier livre de l'auteur.
ref:9268
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Cahier Noir.
Paris, Editions de Minuit, 1943,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1943,
plaquette in-16, brochée, 48 pp. Edition originale clandestine. - Vignes, 5.
ref:7998
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La poésie de François Mauriac. Textes réunis par Jacques Monférier.
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1975,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1975,
in-12, broché, 195 pp., bibliographie et index. Articles de M. Décaudin, Y. Leroux, J. Touzot, etc.
ref:4309
Prix: 12 Euros COMMANDER
: François Mauriac et son temps, sous la direction de Jacques Monférier.
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1980,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1980,
in-12, broché, 144 pp., bibliographie et index. Articles de B. Chochon, F. Durand, J. Touzot, etc.
ref:4311
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Cahiers François Mauriac, n° 13 : Rencontres internationales François Mauriac, Paris 16-19 octobre 1985. Colloque de Boston, 27-28 avril 1985.
Paris, Grasset, 1986,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1986,
in-8, broché, couverture rempliée, 441 pp.
ref:6741
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Cahiers François Mauriac, n° 11 : Le souvenir de Jeanne Mauriac. Le colloque de Londres.
Paris, Grasset, 1984,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 330 pp., 4 planches hors-texte.
ref:6742
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Cahiers François Mauriac, n° 8 : François Mauriac Polémiste. Actes du colloque de Montréal, 14-17 octobre 1980.
Paris, Grasset, 1981,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1981,
in-8, broché, couverture rempliée, 287 pp.
ref:6743
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Cahiers François Mauriac, n° 5 : Actes du colloque de Rome organisé par l'Association parisienne des Amis de François Mauriac, 28 novembre-1er décembre 1977.
Paris, Grasset, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1978,
in-8, broché, couverture rempliée, 212 pp.
ref:6744
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Cahiers François Mauriac, n° 14 : La foi de François Mauriac. Textes réunis et présentés par Marie-Françoise Camérot.
Paris, Grasset, 1987,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée, 249 pp.
ref:6745
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Cahiers François Mauriac, n° 17 : Mauriac et l'autobiographie. Textes réunis et présentés par François Durand.
Paris, Grasset, 1990,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, 234 pp., fac-similés.
ref:6746
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Cahiers François Mauriac, n° 2 : Actes du Colloque organisé par l'Université de Bordeaux III, 25-26-27 avril 1974.
Paris, Grasset, 1975,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, 245 pp.
ref:6747
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Cahiers François Mauriac, n° 6 : Mémoires intérieurs et écrits autobiographiques.
Paris, Grasset, 1979,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1979,
in-8, broché, couverture rempliée, 154 pp.
ref:6748
Prix: 12 Euros COMMANDER
: François Mauriac. Manuscrits - Inédits - Editions originales - Iconographie. Préface de François Mauriac.
Paris, Bibliothèque Littéraire Jacques Doucet, 1968,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Littéraire Jacques Doucet, 1968,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 106 pp., portrait-frontispice, planche dépliante et fac-similés. Catalogue d'exposition contenant 152 numéros décrits par François Chapon. Un des quelques exemplaires du tirage de tête sur vélin d'Arches.
ref:7905
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La traversée du désert de Mauriac.
Quimper, Calligrammes, coll. Sillages, 1990,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Quimper, Calligrammes, coll. Sillages, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 92 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à un critique.
ref:5555
Prix: 18 Euros COMMANDER
: François Mauriac.
Paris, Flammarion, coll. Grandes biographies, 2000,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Grandes biographies, 2000,
in-8, broché, couverture illustrée, 497 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:2867
Prix: 12 Euros COMMANDER
: François Mauriac ou la liberté de l'esprit. Traduit du polonais par Jacqueline Kochan. Préface de François Durand.
Paris, L'Harmattan, coll. Critiques littéraires, 1999,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, L'Harmattan, coll. Critiques littéraires, 1999,
in-8, broché, 343 pp., bibliographie.
ref:2901
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Robert et Elisabeth Browning. Portraits suivis de quelques autres.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1955,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1955,
in-12, broché, couverture rempliée, 251 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:412
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Cinq visages de l'amour.
Neuchâtel, Messeiller, 1942,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Neuchâtel, Messeiller, 1942,
in-12, broché, 254 pp. Edition originale de ce recueil d'études sur de grandes héroïnes de la littérature française de la Princesse de Clèves à Madame Bovary.
ref:542
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Meïpe ou la délivrance.
Paris, Grasset, 1926,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1926,
in-4, broché, XII + 224 pp. Edition originale ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte en couleurs par Chimot. Un des 295 exemplaires réimposés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre avec un double état en noir de la gravure.
ref:863
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Aspects de la biographie.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Le Conciliabule des Trente, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, coll. Le Conciliabule des Trente, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 194 pp. Edition originale de cet ensemble de six conférences sur l'art de la biographie dont l'auteur fit sa spécialité. Un des 50 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci non justifié.
ref:864
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les illusions. Avant-propos de Jean Mistler.
Paris, Hachette, coll. Les Soirées du Luxembourg, 1968,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Les Soirées du Luxembourg, 1968,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, non coupé, 157 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce numérotés sur vergé d'Arches Arjomari.
ref:1098
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Au commencement était l'action. Essai.
Paris, Plon, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1966,
in-8, broché, 156 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1099
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mémoires. Tome I : Années d'apprentissage et années de travail.
Paris, Flammarion, 1948,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1948,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 339 pp. Edition originale. Un des 275 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Outhenin-Chalandre. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:1664
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Dialogue des vivants.
Paris, Fayard, 1959,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1959,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 206 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:2249
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lettre ouverte à un jeune homme sur la conduite de la vie.
Paris, Albin Michel, coll. Lettre ouverte, 1967,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Lettre ouverte, 1967,
in-12, broché, 175 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:2250
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le cercle de famille.
Paris, Grasset, 1932,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1932,
in-12, broché, couverture rempliée, 339 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:3168
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Ni ange, ni bête.
Paris, Grasset, 1919,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1919,
in-12, broché, 276 pp. Edition originale peu courante.
ref:4012
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Mémoires (1885-1967). Présentés par Robert Kanters.
Paris, Flammarion, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1978,
in-8, broché, XXVIII + 525 pp., index.
ref:5198
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Lyautey.
Paris, Plon, coll. Choses Vues, 1931,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Choses Vues, 1931,
in-12, broché, non coupé, 351 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:5467
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Ariel ou la vie de Shelley.
Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1923,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1923,
in-12, bradel toile olive, doubles couvertures et dos conservés, non rogné, 354 pp. Edition orignale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon.
ref:5794
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Les Discours du Dr O'Grady.
Paris, Ferenczi, coll. Le Livre Moderne Illustré, 1928,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Ferenczi, coll. Le Livre Moderne Illustré, 1928,
in-8, demi-percaline brune, 159 pp. Belle illustration gravée sur bois par Gérard Cochet, typique de cette collection, comprenant 4 figures hors-texte en couleurs, et de nombreuses vignettes en lettrines et culs-de-lampe.
ref:6031
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Le Peseur d'âmes.
Paris, Gallimard, 1931,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1931,
in-12, broché, non coupé, 174 pp. Edition originale. Un des 230 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder sous couverture spéciale.
ref:6265
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Ariel ou la vie de Shelley.
Paris, Emile-Paul, 1924,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 275 pp. Belle édition illustrée d'un frontispice en couleurs et de nombreuses vignettes gravés sur bois par Hermine David. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:6661
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Quatre études anglaises : Mme du Deffand et Horace Walpole, Lord Byron et le démon de la tendresse, De Ruskin à Wilde, la Jeune littérature anglaise.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1927,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1927,
in-12, broché, 243 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:6703
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bernard Quesnay.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale. Un des exemplaires du premier mille numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6717
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chateaubriand.
Paris, Grasset, coll. Le Trentenaire, 1938,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Le Trentenaire, 1938,
in-12, broché, couverture rempliée, 494 pp., chronologie, bibliographie et index. Edition originale. Un des exemplaires du service de presse numérotés sur alfa.
ref:7436
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Trois portraits de femmes (La Duchesse de Devonshire, la Comtesse d'Albany, Henriette-Marie de France).
Paris, Hachette, coll. Les Soirées du Luxembourg, 1967,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Les Soirées du Luxembourg, 1967,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 135 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce numérotés sur vergé d'Arches Arjomari.
ref:7490
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'instinct du bonheur.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1934,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1934,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 236 pp. Edition originale. Un des 350 exemplaires du service de presse numérotés sur alfa.
ref:7491
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Rouen.
Paris, Emile-Paul, coll. Portrait de la France, 1927,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, coll. Portrait de la France, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 66 pp. Edition originale illustrée par Othon Friesz d'une lithographie en frontispice et d'un bandeau et d'un cul-de-lampe gravés sur bois. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma avec un envoi de l'auteur.
ref:7808
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Silences du colonel Bramble.
Paris, Grasset, 1918,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1918,
in-12, broché, vignette en couleurs contrecollée sur la couverture, 250 pp. Edition originale sans mention du premier livre de l'auteur. Exemplaire bien conservé compte tenu de la fragilité du papier (il n'a été tiré que 5 exemplaires de luxe). Rare.
ref:8242
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La machine à lire les pensées.
Paris, Gallimard, 1937,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1937,
in-12, broché, 217 pp. Ediiton originale de ce célèbre roamn conjectural (Versins, 578). Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer conservé. Dos un peu usé.
ref:8953
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Portrait d'un ami qui s'appelait moi.
Paris et Namur, Wesmael-Charlier, 1959,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris et Namur, Wesmael-Charlier, 1959,
in-12, cartonnage éditeur blanc, 219 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:10151
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Un écrivain original, M. André Maurois.
Bruxelles, Editions de la Nouvelle Revue Belgique, coll. Les essais, 1941,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Bruxelles, Editions de la Nouvelle Revue Belgique, coll. Les essais, 1941,
in-12, broché, 105 pp. Edition originale de ce pamphlet accusant André Maurois de plagiat, textes en regard à l'appui. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:8842
Prix: 75 Euros COMMANDER
: André Maurois avec des remarques par André Maurois.
Paris, Flammarion, coll. Portrait-dialogue, 1963,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Portrait-dialogue, 1963,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 202 pp., 12 planches hors-texte reproduites en héliogravure, bibliographie. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin alfa.
ref:6734
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Des métaphores obsédantes au mythe personnel. Introduction à la psychocritique.
Paris, Corti, 1972,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1972,
in-8, broché, non coupé, 380 pp., index.
ref:4318
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le solitaire enchanté. Charloun Rieu du Paradou, poète.
Paris, Mercure de France, 1954,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1954,
in-12, broché, non coupé, 205 pp. Edition originale de cette monographie consacrée au poète de langue d'oc. Bel envoi de l'auteur.
ref:3669
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les amants de Venise. George Sand et Alfred de Musset.
Paris, Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1924,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 386 pp., frontispice et bois gravés par Constant Le Breton. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:3905
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Anthinéa. D'Athènes à Florence.
Paris, Félix Juven, s.d. (1901),
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Félix Juven, s.d. (1901),
in-12, demi-maroquin framboise à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Blanchetière), XI + 338 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du premier tirage sur papier fort avec le prix imprimé en rouge au dos de la couverture. Manque le premier feuillet blanc, sinon parfaite reliure signée. De la bibliothèque de l'éditeur Auguste-P. Garnier, avec son bel ex-libris gravé.
ref:8269
Prix: 180 Euros COMMANDER
: L'étang de Berre.
Paris, Crès, coll. Le Musée du Livre, 1927,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Le Musée du Livre, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, X + 428 pp. Edition illustrée de 80 vignettes par Albert André, la plupart délicatement coloriées. Bel exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:8736
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Idée de la décentralisation.
Paris, Larousse , coll. Revue encyclopédique, 1898,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Larousse , coll. Revue encyclopédique, 1898,
plaquette in-8, brochée, 45 pp. Edition originale de ce plaidoyer pour la décentralisation et le renouveau des provinces contre le centralisme napoléonien.
ref:9868
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Ceux d'à côté.
Paris, Editions de Minuit, 2002,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 2002,
in-8, broché, non coupé, 155 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Un des 67 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille (seul grand papier).
ref:8123
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Etapes yougoslaves : producteur, citoyen, homme.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1962,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1962,
in-12, broché, 150 pp. Edition originale (sans grand papier) de cet éloge du modèle autogestionnaire. Envoi de l'auteur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 418.
ref:4450
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Ma tête à couper.
Paris, GLM, 1939,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1939,
in-12, broché, 52 pp. Edition originale ornée d'un dessin en frontispice par Yves Tanguy. Tirage limité à 305 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:9833
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Portrait de ma mère en son grand âge.
Paris, Julliard, 1980,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1980,
in-8, broché, non coupé, 252 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande Van Gelder, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5570
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Dame en noir.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1937,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1937,
in-12, broché, couverture rempliée, 269 pp. Edition originale. Un des 350 exemplaires du service de presse numérotés sur alfa Navarre, celui-ci enrichi d'un long et bel envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:6772
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Ce qu'il faut lire dans sa vie.
Paris, Mercure de France, 1919,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1919,
in-12, broché, 391 pp., index.
ref:4313
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Vieux Saxe.
Paris, Edmond Girard, 1893,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Edmond Girard, 1893,
in-8, broché, couverture rempliée, 202 pp. Edition originale de ce recueil de 5 pièces en un acte : Le galant stratagème, L'heure du berger, La précaution dangereuse, La surprise de l'amour et Les funérailles d'un siècle. Un des 10 exemplaires numérotés sur japon français gris souris effrayée (deuxième papier, après 5 japon impérial) comprenant un frontispice en couleurs par Andhré des Gachons et une couverture illustrée par Henri Gillet.
ref:9594
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Un royaume près de la mer.
Paris, Gallimard, 1931,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1931,
in-12, broché, non coupé, 245 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (celui-ci n° I), avec un envoi de l'auteur à Benjamin Crémieux.
ref:1369
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La femme donnée en gage.
Bruxelles et Marseille, Raoul Henry et Robert Laffont, 1945,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Bruxelles et Marseille, Raoul Henry et Robert Laffont, 1945,
in-12, broché, couverture illustrée, 192 pp. Edition originale. Un des 3 exemplaires de tête numérotés sur vélin crème hollandais, celui-ci spécialement imprimé pour Robert Laffont.
ref:3025
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Coeur est un chasseur solitaire. Roman traduit de l'anglais par Marie-Madeleine Fayet. Préface de Denis de Rougemont.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Fiction, 1956,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Fiction, 1956,
in-8, toile éditeur turquoise, rhodoïd, 372 pp. Tirage limité.
ref:7775
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Carson Mc Cullers. Un cœur de jeune fille.
Paris, Stock, 1995,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1995,
in-8, broché, couverture illustrée, 503 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:3062
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Nous sommes tous des assassins. D'après le scénario original d'André Cayatte et Charles Spaak.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 262 pp. Exemplaire enrichi de deux envois de l'auteur et de Mouloudji qui interprétait le rôle principal dans l'adaptation cinématographique d'André Cayatte.
ref:1100
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Poèmes choisis par Molnos, A. Sauvageot, R. Schwab et traduits du hongrois.
Paris, Emile-Paul, coll. Yggdrasill, 1938,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, coll. Yggdrasill, 1938,
in-4, broché, non coupé, 95 pp., portrait-frontispice. Première édition collective française. Notre exemplaire est enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Benjamin Crémieux. Prière d'insérer joint.
ref:1362
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Poésies inédites, réunies par Edouard Frémy.
Paris, Léon Techener, 1885,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Léon Techener, 1885,
in-12, broché, 273 pp. (+ catalogue de l'éditeur de 36 pages). Edition originale. Couverture un peu passée.
ref:2554
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Bibliothèque perdue. Essai. Traduit de l'allemand par Gilberte Marchegay. Préface de Robert Minder.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1958,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1958,
in-8, broché, 300 pp. Edition originale française de ce bel essai de critique littéraire : à travers le souvenir qu'il garde de la bibliothèque familiale brûlée par les nazis, l'auteur fait revivre les lectures de sa jeunesse et les images de son père, libraire à Berlin dans les années 20. Exemplaire du service de presse. Dos un peu passé.
ref:5082
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'autographe. Comédie en un acte.
Paris, Beck, 1868,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Beck, 1868,
plaquette in-12, brochée, 34 pp. + 10 pp. (catalogue des pièces de théâtre de Mme Vve Beck).
ref:2711
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Froufrou. Comédie en cinq actes.
Paris, Michel Lévy, 1870,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1870,
gr. in-8, bradel demi-cuir de Russie bleu nuit, pièce de titre de maroquin fauve, couvertures conservées, non rogné (Champs), 163 + (32) pp. Bel exemplaire de l'édition originale, revêtu d'une fine reliure signée.
ref:9604
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le petit hôtel. Comédie en un acte.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-8, bradel demi-maroquin tabac à coins, couvertures conservées, non rogné, 57 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires de luxe sur Hollande (tirage non précisé), celui-ci parfaitement relié.
ref:9605
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La Grande-Duchesse de Gérolstein. Opéra-bouffe en trois actes, quatre tableaux. Musique de Jacques Offenbach.
Paris, Michel Lévy, 1867,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1867,
in-8, bradel pleine percaline ivoire, pièce de titre de veau noir, non rogné (Pierson), 139 pp. Edition originale. Dos légèrement passé.
ref:9606
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Coopération d'habitation et sociologie du voisinage. Etude de quelques expériences pilotes en France.
Paris, Editions de Minuit, coll. Bibliothèque française de sociologie de la coopération, 1957,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Bibliothèque française de sociologie de la coopération, 1957,
in-8, broché, 176 pp., un plan et 43 tableaux in-texte, bibliographie. Edition originale (sans grand ppaier) de cette étude sur une ville bordelaise (histoire, organisation, sociologie, pratiques coopératives). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 280.
ref:4546
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Don Juan Meléndez Valdés et son temps (1754-1817).
Paris, Klincksieck, 1962,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Klincksieck, 1962,
gr. in-8, broché, non coupé, XV + 665 pp., 2 portraits hors-texte, bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:1423
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Christophe Colomb.
Paris, chez l'auteur, 1952,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, chez l'auteur, 1952,
plaquette in-24 oblong, brochée, non paginée. Edition originale tirée à petit nombre sur alfa mousse avec un envoi de l'auteur.
ref:4837
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Ami manqué.
Paris, Au Sans Pareil, 1929,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, 1929,
in-12, broché, non coupé, 190 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin Montgolfier, seul grand papier (et parmi ceux-ci l'un des 30 premiers réservés aux Amis du Sans Pareil).
ref:5479
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Redburn ou sa première croisière. Traduit de l'anglais par Armel Guerne. Préface de Pierre Mac Orlan.
Paris, Robert Marin, 1951,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Robert Marin, 1951,
in-8, broché, couverture illustrée par Max Ernst, 339 pp. Edition originale française.
ref:3343
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Le Grand Escroc (The Confidence Man). Traduit par Henri Thomas. Précédé d'une introduction de Nathaniel Hawthorne.
Paris, Editions de Minuit, Collection étrangère, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, Collection étrangère, 1950,
in-12, broché, jaquette bleue illustrée en noir et blanc, VI + 395 pp. Edition originale de cette traduction. Bel envoi de Henri Thomas à Jacques Brenner. Seul le plat supérieur de la jaquette a été conservé. - Vignes, 119.
ref:4451
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Moi et ma cheminée. Traduction et préface par Armel Guerne.
Paris, Falaize, coll. Les Carnets oubliés, 1951,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Falaize, coll. Les Carnets oubliés, 1951,
in-18, broché, couverture verte rempliée, non coupé, 153 pp. Edition originale française. Dos décoloré.
ref:5367
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Cocorico ! et autres contes. Traduit de l'anglais par Pierre Leyris.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, non coupé, 252 pp. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer conservé.
ref:6274
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mardi. Roman traduit par Rose Celli.
Paris, Gallimard, 1968,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1968,
in-8, broché, couverture à rabats, 627 pp.
ref:7484
Prix: 13 Euros COMMANDER
: Moi et ma cheminée. Traduction et préface par Armel Guerne.
Paris, Falaize, coll. Les Carnets oubliés, 1951,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Falaize, coll. Les Carnets oubliés, 1951,
in-18, broché, couverture verte rempliée, non coupé, 153 pp. Edition originale française. Un de 25 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Madagascar.
ref:7526
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Monsieur Melville (Dans les aveilles de Moby Dick, Lorsque souffle Moby Dick, L'après Moby Dick ou la souveraine poésie).
Montréal, VLB éditeur, 1978,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Montréal, VLB éditeur, 1978,
3 vol. in-8, brochés, 223, 297 et 237 pp., nombreuses photos in-texte, bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:7767
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La libération du Juif (Portrait d'un juif, II).
Paris, Gallimard, 1966,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1966,
in-8, broché, 261 pp.
ref:2251
Prix: 12 Euros COMMANDER
: De la sculpture antique et moderne.
Paris, Didier, 1868,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Didier, 1868,
in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs, reliure de l'époque, XXIII + 419 pp.
ref:9229
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Questions sociales dans l'antiquité. Cours d'istoire universèle professé à l'Hôtel de Ville de Paris.
Paris, Librairie de L'Art indépendant, 1898,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de L'Art indépendant, 1898,
plaquette in-8, brochée, 32 pp. Edition originale en orthographe simplifiée.
ref:1521
Prix: 50 Euros COMMANDER
: De la morale avant les philosophes. Thèse présentée à la Faculté des Lettres de Paris.
Paris, Firmin Didot, 1860,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Firmin Didot, 1860,
in-8, demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Alix), 290 pp. Edition originale sans grand papier. Très bel exemplaire, finement relié par Alix, avec ex-libris gravé.
ref:8658
Prix: 350 Euros COMMANDER
: De la morale avant les philosophes. Thèse présentée à la Faculté des Lettres de Paris.
Paris, Firmin Didot, 1860,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Firmin Didot, 1860,
in-8, demi-basane fauve, dos lisse avec pièce de titre de maroquin vert, tête rouge, couvertures conservées, non rogné, 290 pp. Edition originale sans grand papier. Mors usés.
ref:9149
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Exégèse biblique et symbolique chrétienne.
Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1894,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1894,
in-8, bradel demi-percaline chamois, couvertures conservées, 35 pp. Edition originale dans une fine percaline de l'époque.
ref:9230
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Lettres d'un mort. Opinions d'un païen sur la société moderne.
Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895,
in-12, broché, 116 pp. Edition originale de ce recueil où la figure du païen mystique apparaît pour la première fois.
ref:9231
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le Tombeau de Louis Ménard. Monument du souvenir.
Paris, Honoré Champion, 1902,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Honoré Champion, 1902,
in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs avec blason doré en pied, couvertures conservées, XLIV + 213 pp. Edition originale de cet hommage par Juliette Adam, Maurice Barrès, Paul Bourget, Jules Claretie, François Coppée, Edmond Haraucourt, José-Maria de Hérédia, Huysmans, Pierre Louÿs, Robert de Montesquiou, Henri de Régnier, etc. Manque le portrait-frontispice. Quelques petites rousseurs, sinon bel exemplaire, bien relié avec le blason de la famille de Gramont en pied.
ref:9691
Prix: 80 Euros COMMANDER
: La Fève.
Paris, Editions de Minuit, [1962],
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, [1962],
in-18, broché, 157 pp. Edition originale de ce roman paru sous pseudonyme, dont le style en langage parlé évoque celui de Robert Pinget. L'achevé d'imprimé est daté par erreur du 31 juillet 1961 au lieu de 1962. Exemplaire sur papier ordinaire avec un envoi de l'auteur à un critique. - Vignes, 416.
ref:1983
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Fève.
Paris, Editions de Minuit, [1962],
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, [1962],
in-18, broché, non coupé, 157 pp. Edition originale de ce roman paru sous pseudonyme, dont le style en langage parlé évoque celui de Robert Pinget. L'achevé d'imprimé est daté par erreur du 31 juillet 1961 au lieu de 1962. Un des 412 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 416.
ref:8227
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Louis Ménard et son oeuvre. Etude suivie de pages choisies.
Paris, Félix Juven, s.d. (1902),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Félix Juven, s.d. (1902),
in-12, broché, 313 pp., 3 planches hors-texte et 4 pages de fac-similé.
ref:9477
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Mouvement poétique français de 1867 à 1900. Rapport à M. Le Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts, précédé de réflexions sur la personnalité de l'esprit poétique de France, suivi d'un dictionnaire bibliographique et critique et d'une nomenclature chronologique de la plupart des poètes français du XIXème siècle.
Paris, Imprimerie Nationale, 1903,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Imprimerie Nationale, 1903,
gr. in-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, VIII + 218 + 340 pp., bibliographie et index. Première édition dans le commerce, en partie originale (supplément au dictionnaire), avec un envoi de l'auteur sur la couverture. Mors un peu usés, comme souvent pour cet usuel.
ref:1522
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La Messe rose.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1892,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1892,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 313 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Petites rousseurs à la couverture.
ref:9232
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Roman d'une nuit. Comédie.
Paris, Doucé, 1883,
Prix: 130 Euros COMMANDER
Paris, Doucé, 1883,
in-12, bradel pleine percaline vieux rose, non rogné, couvertures conservées, 70 pp. Edition originale sur vergé ornée d'une eau-forte très suggestive de Félicien Rops et précédée d'une belle préface où l'auteur revient sur ses débuts littéraires et sa condamnation à un mois de prison après la publication de cette pièce en mai 1861 dans La Revue frantaisiste. Ex-libris gravé.
ref:9267
Prix: 130 Euros COMMANDER
: Le Crime du vieux Blas.
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, coll. Edition de Bibliophile, 1882,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, coll. Edition de Bibliophile, 1882,
in-16, bradel demi-chagrin fauve, dos orné d'un décor doré en long avec filet en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 132 pp. Edition originale imprimée sur vergé et ornée en frontispice d'un portrait en taille-douce par Henriot. Joli exemplaire, dans une fine reliure de l'époque.
ref:9607
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Art au théâtre (1895). Avec une préface de Georges Courteline.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1897,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1897,
in-12, demi-chagrin marine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plat supérieur de la couverture conservé, VII + 358 pp., index. Edition originale de ces chroniques dramatiques pour 1895. Envoi de l'auteur sur la couverture. Bonne reliure de l'époque.
ref:9608
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Gwendoline. Opéra en trois actes.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1911,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1911,
in-12, broché, non rogné, 46 pp. Deuxième édition de cet opéra mis en musique par Emmanuel Chabrier. Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier.
ref:9867
Prix: 80 Euros COMMANDER
: La Grive des vignes.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1895,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1895,
in-12, bradel pleine percaline bronze, 286 pp. Edition originale.
ref:9926
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Reine Fiammette. Conte dramatique.
Paris, Dentu, s.d. (1898),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, s.d. (1898),
gr. in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée, 160 pp. Edition originale.
ref:9927
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Dire la vérité. Causeries du Samedi, juin 1954 - février 1955.
Paris, Julliard, 1955,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1955,
in-8, agrafé, couverture illustrée, 63 pp. Passage souligné à la dernière page.
ref:5643
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Joies de l'heure (Choses passées, Le coin des poètes, Impressions et notes d'art, Deux peintres, Conseils du poète à lui-même).
Paris, Lemerre, 1902,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1902,
in-8, broché, non rogné 141 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires de luxe sur vergé de Hollande (tirage non précisé).
ref:9609
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Les Chimères (Sonnets, Le livre de l'amie, Tableaux de voyage, Fleurs de bohème).
Paris, Achille Faure, 1866,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Achille Faure, 1866,
in-12, demi-basane caramel, dos lisse orné de triples filet dorés, reliure de l'époque, 211 pp. Edition originale du premier recueil d'Albert Mérat (qui avait néanmoins fait paraître, trois ans avant, un autre livre en collaboration avec Léon Valade).
ref:9610
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Poètes de l'univers.
Paris, Skira, 1947,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Skira, 1947,
in-12, broché, non coupé, 229 pp., bibliographie. Edition originale de ces études consacrées à James Joyce, Thomas Mann, Eliot et Rilke.
ref:3670
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Voix de la terre et du temps.
Paris, Calmann-Lévy, 1903,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1903,
in-12, plein maroquin vert-de-lierre, dos à nerfs, coupes filetées, coiffes guillochées, contreplats doublés de maroquin olive, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, non rogné (Blanchetière-Bretault), 200 pp. Edition originale du second recueil du poète, qui célèbre, avec des accents panthéïstes, les charmes rustiques du Forez, sa patrie d'adoption. Un des 3 exemplaires de tête numérotés sur Japon. Luxueuse reliure signée. Ex-libris gravé.
ref:8580
Prix: 600 Euros COMMANDER
: L'Egoïste. Comédie sous forme de récit. Traduit de l'anglais par Yvonne Canque.
Paris, Gallimard, 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1924,
2 vol. in-12, brochés, non coupés, 318 et 360 pp. Exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6666
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'ode à la France. Traduction par Maurice Pierrotet.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
plaquette in-8, brochée, 24 pp. Edition originale française.
ref:8443
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Shagpat rasé. Traduction de Hélène Boussinesq et René Galland.
Paris, Gallimard, 1921,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1921,
in-4, broché, 250 pp. Edition originale française. Un des 112 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3512
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Théâtre de Clara Gazul. Texte établi et présenté par Pierre Martino.
Paris, Fernand Roches, coll. Les Textes Français, 1929,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fernand Roches, coll. Les Textes Français, 1929,
in-8, broché, 452 pp.
ref:2729
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Jacquerie. Préface d'Aragon.
Paris, La Bibliothèque Française, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, La Bibliothèque Française, 1946,
in-8, broché, 293 pp., illustrations in-texte par André Fougeron. Rousseurs à la couverture.
ref:3338
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lokis. Suivi de La Venus d'Ille et de Djoûmane.
Paris, Editions des Quatre Vents, coll. Les Maîtres du Fantastique, 1946,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Vents, coll. Les Maîtres du Fantastique, 1946,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 192 pp.
ref:4894
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Carmen et cinq autres nouvellles.
Paris, Piazza, 1948,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Piazza, 1948,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, étui, 245 pp. Flamboyantes illustrations originales en couleurs de Brunelleschi dont un frontispice, 6 bandeaux et 9 vignettes habilement insérées dans le texte. Un des 70 premiers exemplaires sur chiffon d'Arches, celui-ci non justifié avec une suite en couleur (manque la suite en noir).
ref:6206
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Le Carrosse du Saint-Sacrement.
Lausanne, Mermod, coll. Les Amoureuses, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lausanne, Mermod, coll. Les Amoureuses, 1947,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, non coupé, 103 pp., 7 gouaches de Clavé, dont une en couverture. Tirage limité.
ref:6215
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Oeuvres.
Paris, Le Divan, 1927-1931,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, 1927-1931,
10 vol. in-16, brochés, non coupés (à l'exception de 2 vol.), XIV+335, XIII+439, XVIII+364, XVI+394, XIV+274, XIV+372, XIII+351, XII+351, XIII+228 et VIII+318 pp. Série complète de cette bonne édition, établie et préfacée pour chacun des volumes par Eugène Marsan, comprenant Carmen, Arsène Guillot, L'abbé Aubain, La double méprise, Théâtre de Clara Gazul comédienne espagnole, Chronique du règne de Charles IX, Colomba, La Vénus d'Ille, Les âmes du purgatoire, Les deux héritages et Les débuts d'un aventurier, La Guzla et Dernières nouvelles (Lokis, Il viccolo di madama Lucrezia, La chambre bleue, Djoumane), La jaquerie, La famille de Carvajal, Mosaïque, Mateo Falcone, Vision de Charles XI, L'enlèvement de la redoute, Tamango, Federico, La partie de Trictrac, Le vase étrusque, Les mécontents, Lettres d'Espagne, L'inspecteur général précédé d'une étude sur Nicolas Gogol, Contes russes (La dame de pique, Les Bohémiens, Le hussard, Le coup de pistolet, Le Juif, Pétouchkof, Le chien, Apparitions). Cette élégante édition paraît en tirage limité et numéroté sur vergé Zonders.
ref:7867
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Lettres à M. Panizzi (1850-1870), publiées par M. Louis Fagan.
Paris, Calmann Lévy, 1881,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1881,
2 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tranches jaspées (Canape), XIX + 367 et 454 pp., 2 portraits en frontispice. Edition originale (avec mention de seconde édition pour le premier tome). Belle reliure signée de Canape.
ref:8292
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Lettres à une inconnue. Précédées d'une étude sur Mérimée par H. Taine.
Paris, Michel Lévy, 1874,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1874,
2 vol. gr. in-8, bradel demi-percaline verte, pièces de titre de basane fauve aux dos, non rognés, XXXII + 368 et 373 pp. Nouvelle édition de ces lettres à Jenny Dacquin, parue l'année de l'originale et entièrement revue et complétée.
ref:8548
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Lettres à une autre inconnue. Avant-propos par H. Blaze de Bury.
Paris, Michel Lévy, coll. Bibliothèque contemporaine, 1875,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, coll. Bibliothèque contemporaine, 1875,
in-12, bradel demi-vélin vert, pièce de titre de basane noire avec titre et filets dorés au dos, couvertures conservées, non rogné (Lemardeley), LXXII + 233 pp. Edition originale de cette correspondance à la comtesse Lise Przezdziecka. Un des 25 exemplaires sur Hollande, seul grand papier selon Vicaire. Restauration au plat supérieur de la couverture. Ex-libris gravé.
ref:9256
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Guzla ou choix de poésies illyriques. Recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzégovine.
Paris, Levrault, 1827,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Levrault, 1827,
in-18, demi-maroquin cerise à coins avec trame de petit losanges à froid, dos à nerfs et caissons ornés de frises dorées, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, XII + 257 pp. Edition originale ornée d'une belle gravure en frontispice. Ce recueil censé fixer un folklore paraît anonymement, mais la part d'invention de Mérimée est loin d'y être néligeable. On y trouve notamment le fameux chapitre Sur le vampirisme et la chanson de Cara-Ali le vampire. Charmant exemplaire avec les couvertures d'origine conservées, dans une excellente reliure pastiche.
ref:8607
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Quelques notes en réponse à celles publiées par M. Mérimée sur Polignac, ses antiquités et le musée du Puy.
Le Puy, Impr. J.-B. Gaudelet, 1839,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Le Puy, Impr. J.-B. Gaudelet, 1839,
gr. in-8, bradel, demi-maroquin bleu nuit, pièce de titre en long de maroquin grenat sertie d'un filet et de deux fleurons dorés, couvertures conservées, 55 pp. Edition originale rare, ornée d'une planche lithographiée in-fine. L'auteur soutient la thèse de l'existence d'un temple d'Apollon sur l'emplacement du château de Polignac, contre l'inspecteur Mérimée qui dans ses Notes d'un voyageur en Auvergne avait réfuté cette légende locale. Mouillure angulaire à la planche, sinon bel exemplaire, dans une élégante reliure postérieure.
ref:9595
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Notes sur Prosper Mérimée.
Paris, Dorbon aîné, 1903,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Dorbon aîné, 1903,
in-8, broché, non coupé, XVIII + 498 pp. Edition originale.
ref:9753
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Prosper Mérimée, ses portraits, ses dessins, sa bibliothèque.
Paris, Charavay, 1879,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Charavay, 1879,
in-8, demi-veau blond glacé, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin vert, 158 pp., 2 portraits en héliogravure et 16 dessins in-texte. Edition originale de cette étude tirée à 612 exemplaires, celui-ci sur Hollande, enrichi d'un envoi de l'auteur et très bien relié à l'époque.
ref:440
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Prosper Mérimée. Sa bibliographie.
Paris, J. Baur, 1876,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, J. Baur, 1876,
in-8, cartonnage demi-papier anthracite à motif pointillé blanc, titre doré en long sur pièce de basane rouge, 32 pp., beau portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Regamey. Edition originale tirée seulement à 106 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé. Ex-libris gravé.
ref:8494
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Prosper Mérimée, ses portraits, ses dessins, sa bibliothèque.
Paris, Charavay, 1879,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Charavay, 1879,
in-8, broché, couverture illustrée, non rogné, 158 pp., 2 portraits en héliogravure et 16 dessins in-texte. Edition originale de cette étude tirée à 612 exemplaires, celui-ci sur Hollande.
ref:8550
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Prosper Mérimée de 1834 à 1853.
Paris, Champion, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 333 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma de Voiron.
ref:9752
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Fausse route.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, 124 pp. Edition originale de ce roman sur les transporteurs routiers. Très rare. - Vignes, 124.
ref:4536
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Flamineo. Drame en sept tableaux. Suivi d'autres pièces : Sisyphe et la Mort. Les Sonderling.
Paris, Gallimard, 1950,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 280 pp. Edition originale. Un des 53 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Navarre, seul grand papier.
ref:7209
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Une voix dans la foule. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1909,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1909,
in-12, broché, 212 pp., catalogue de l'éditeur in-fine. Edition originale.
ref:1101
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une Voix dans la Foule. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1909,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1909,
in-12, broché, 212 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur au poète Emile Despax. Exemplaire débroché avec manques de papier au dos.
ref:5713
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Stuart Merrill. La contribution d'un Américain au symbolisme français.
Paris, Champion, 1925,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1925,
gr. in-8, pleine toile cirée beige, pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, V + 290 pp., bibliographie et index. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice et de 7 planches hors-texte. Ex-libris manuscrit.
ref:9599
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Perasma.
Paris, Editions du Seuil, coll. Fiction & cie, 2001,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, coll. Fiction & cie, 2001,
in-8, broché, 575 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:3947
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Terre d'asile.
Paris, Grasset, 1978,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1978,
in-8, broché, non coupé, 318 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5449
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Agent double. Sur Duras, Gracq, Kundera, etc.
Bruxelles, Editions Complexe, coll. Le Regard Littéraire, 1989,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Bruxelles, Editions Complexe, coll. Le Regard Littéraire, 1989,
in-12, broché, couverture illustrée par Magritte, 309 pp. Recueil d'articles sur Gracq, Duras, Kundera, mais aussi Camus, Th. Bernhard, Cortazar, Sciascia, etc. Envoi de l'auteur à un critique.
ref:5560
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les bons offices.
Paris, Editions du Seuil, 1974,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1974,
in-8, broché, 360 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:6231
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le signe et le poème. Essai.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1975,
in-8, broché, 547 pp., index.
ref:7769
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Tartufiade. Poëme satirico-burlesque en douze chants.
Manuscrit autographe signé, daté du 1er janvier 1849,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Manuscrit autographe signé, daté du 1er janvier 1849,
in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets et motifs dorés, 29 pp. Ravissant manuscrit calligraphié à l'encre dorée sur papier surfin, avec de grandes marges et des têtes de chapitre décorées de couronnes de lauriers. Descendant de Racine, Charles-Dieudonné Mesnage, né en 1821 à Evron en Mayenne, dénonce dans ce long poème composé en hexasyllabes les arrivistes de la Deuxième République. On joint une plaquette du même auteur, intitulée Les Fleurs d'avril (Laval, Impr. Godbert, 1854), recueil de vers dédié à sa cousine et truffé de deux poèmes autographes décorés dans les marges de motifs floraux et de dessins.
ref:6620
Prix: 150 Euros COMMANDER
: SN : voyage au bout de la Noire. Inventaire de 732 auteurs et de leurs œuvres, publiés en Série Noire et Blème, suivi d'une filmographie complète.
Paris, Futuropolis, 1982,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Futuropolis, 1982,
in-8, broché, 478 pp., bibliographie.
ref:8200
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Jésus-Christ ou la salle des rouages. Pièce de théâtre en deux tableaux.
Paris, Electric-Press, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Electric-Press, 1963,
plaquette in-8, agrafée, non paginée, couverture blanche portant cette phrase : Mozart = lézard, Et ça sent le chocolat blanc ! Edition originale numérotée.
ref:2626
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Nord d'été naître opaque.
Paris, Pauvert, 1972,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1972,
in-8, broché, 94 pp. Edition originale.
ref:3073
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Vic et Eance (1924-1969). Roman.
Paris, Bourgois, 1978,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1978,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 58 pp. Edition originale rare.
ref:6183
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Le noeud coulant.
Paris, Gallimard, 1947,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, broché, 222 pp. Edition originale. Un des 13 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:2252
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Aristide Bruant.
Paris, Au Mirliton, 1893,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Au Mirliton, 1893,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs par Toulouse-Lautrec, 56 pp. Edition originale ornée de 30 vignettes par Steinlen et d'une couverture de Toulouse-Lautrec. Papier jauni, sinon bon exemplaire.
ref:2913
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Bréviaire pour mes dames.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1895,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1895,
in-8, broché, 81 pp. Edition originale illustrée de deux belles lithographies symbolistes hors-texte par Albert-E. Steiner (traces d'oxydation marginales). Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:9260
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les soupers de Daphné. Suivis des Dortoirs de Lacédémone. Publiés avec une préface et des notes par Maurice Tourneux.
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, coll. Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus, 1886,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, coll. Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus, 1886,
in-18, broché, non rogné, VII + 79 pp., frontispice gravé à l'eau-forte par Adolphe Lalauze. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur Chine, avec un double état de la gravure avant la lettre.
ref:8969
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Psaphion ou la courtisane de Smyrne et Les hommes de Prométhée. Publiés par le bibliophile Jacob.
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, coll. Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus, 1884,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, coll. Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus, 1884,
in-12, broché, non rogné, VIII + 79 pp., frontispice gravé à l'eau-forte par Adolphe Lalauze. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur Chine avec un double état de la gravure avant la lettre. Rousseur sur le frontispice et la page de titre.
ref:8970
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Comique et le Tragique. Penser le théâtre et son histoire.
Paris, P.U.F., 2003,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 2003,
in-8, broché, couverture illustrée, 349 pp., bibliographie. Envoi de l'auteur.
ref:4017
Prix: 11 Euros COMMANDER
: C.-F. Meyer et la nouvelle. Thèse de doctorat.
Paris, Ddier, 1967,
Prix: 38 Euros COMMANDER
Paris, Ddier, 1967,
in-8, broché, 572 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:209
Prix: 38 Euros COMMANDER
: Le visage vert. Traduit de l'allemand par A. D. Sampieri.
Monaco, Editions du Rocher, 1985,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 1985,
in-8, broché, couverture illustrée, 248 pp.
ref:5436
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Qui je fus.
Paris, Gallimard, coll. Une Œuvre, un portrait, 1927,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une Œuvre, un portrait, 1927,
in-8, broché, 90 pp., portrait de l'auteur en frontispice gravé par G. Aubert. Edition originale rare, tirée à 636 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin simili-cuve. Quelques infimes rousseurs.
ref:901
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Jours de silence.
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1978,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 40 pp. Edition originale sur vergé teinté. Couverture un peu brunie.
ref:1102
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Face à ce qui se dérobe.
Paris, Gallimard, 1975,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1975,
in-12, broché, 148 pp. Edition orignale.
ref:2253
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Nuit remue.
Paris, Gallimard, 1935,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1935,
in-12, broché, 205 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:2309
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La nuit remue.
Paris, Gallimard, 1935,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1935,
in-12, broché, 205 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, sans mention.
ref:2534
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'espace du dedans. Pages choisies.
Paris, Gallimard, 1944,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1944,
in-12, broché, 284 pp.
ref:2543
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Ici, Poddema. Extrait du Livre du voyageur.
Lausanne, Mermod, 1946,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Lausanne, Mermod, 1946,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 55 pp. Edition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés sur vergé Chiffon.
ref:2898
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Par surprise.
Montpellier, Fata Morgana, 1983,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1983,
in-8, broché, couverture rempliée, 47 pp. Edition originale sur vergé teinté.
ref:3400
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Nous deux encore.
Paris, Lambert (J.-O. Fourcade), 1948,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Lambert (J.-O. Fourcade), 1948,
in-12, broché, couverture rempliée, 23 pp. Edition originale tirée uniquement à 750 exemplaires numérotés sur vélin du Marais Crèvecoeur. Ces notes de deuil et de souffrance, rédigées par Michaux au lendemain de la mort de sa femme - brûlée vive en février 1948, forment un poignant poème d'amour posthume. L'auteur en confia la publication à son ami éditeur Jacques Fourcade, avant de se raviser et de faire retirer tous les exemplaires en vente. Rare.
ref:3673
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Sitôt lus. Lettres à Franz Hellens (1922-1952). Edition et préambule établs par Leonardo Clerici.
Paris, Fayard, 1999,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1999,
in-4, broché, 177 pp., nombreuses reproductions, index.
ref:3688
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Connaissance par les gouffres.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1961,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1961,
in-8, broché couverture rempliée, 283 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur bouffant alfa Calypso.
ref:4128
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Moments. Traversées du temps.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du Jour, 1973,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Point du Jour, 1973,
in-8, broché, 130 pp. Edition originale numérotée sur alfa Calypso.
ref:4319
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Ravagés.
Montpellier, Fata Morgana, 1976,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1976,
in-8, broché, couverture rempliée, 89 pp. Edition originale. Exemplaire sur vergé.
ref:4838
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Passages.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1950,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1950,
in-16, broché, couverture bleue rempliée, 171 pp. Première édition collective. Exemplaire numéroté sur vélin Navarre de Voiron, complet du prière d'insérer de 7 pages rédigé par René Bertelé. Dos un peu décoloré.
ref:5506
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Poteaux d'angle.
Paris, Gallimard, 1981,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, 89 pp. Bande éditeur conservée.
ref:5534
Prix: 13 Euros COMMANDER
: Déplacements. Dégagements.
Paris, Gallimard, 1985,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1985,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 136 pp. Edition originale.
ref:5556
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Passages.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1950,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1950,
in-16, broché, couverture bleue rempliée, non coupé, 171 pp. Première édition collective. Un des 150 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin Navarre de Voiron, complet du prière d'insérer de 7 pages rédigé par René Bertelé, et enrichi d'un envoi de l'auteur au traducteur et poète W.J. Strachan.
ref:5892
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Les Rêves et la jambe. Essai philosophique & littéraire.
Anvers, Ca Ira, 1923,
Prix: 700 Euros COMMANDER
Anvers, Ca Ira, 1923,
plaquette in-16, brochée, non coupé, 26 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Tirage unique à 400 exemplaires numérotés sur vélin.
ref:5903
Prix: 700 Euros COMMANDER
: Portrait d'homme.
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1992,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1992,
plaquette in-8, agrafée, couverture rempliée, non coupée, 22 pp.
ref:6135
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Poteaux d'angle.
Paris, L'Herne, coll. L'Envers, 1971,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, L'Herne, coll. L'Envers, 1971,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 35 pp. Edition originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur Ingres.
ref:6248
Prix: 150 Euros COMMANDER
: En rêvant à partir de peintures énigmatiques.
Montpellier, Fata Morgana, 1984,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1984,
in-8 étroit, broché, couverture à rabats, non coupé, 72 pp. Exemplaire du second tirage sur vergé Ivoire.
ref:6966
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Ailleurs. Voyage en Grande Garabagne. Au pays de la magie. Ici Poddema.
Paris, Gallimard, 1948,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, 314 pp. Première édition collective. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:7289
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Michaux.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1969,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1969,
in-12, broché, 186 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie.
ref:174
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Découvrons Henri Michaux.
Paris, Gallimard, 1941,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1941,
in-12, broché, 53 pp.
ref:1779
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les signes sont l'être de l'être.
Bordeaux, William Blake & Co, 2000,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Bordeaux, William Blake & Co, 2000,
in-4 étroit, broché, couverture rempliée illustrée, non paginé. Edition originale de ce poème entièrement calligraphié, mis en page et illustré par Lalou. Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci numéroté sur Bouffant Ivoire et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:4839
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Nos ennemis dessinent notre visage (aveux & expiation).
Bordeaux, William Blake & Co - La Pharmacie de Platon, 2000,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Bordeaux, William Blake & Co - La Pharmacie de Platon, 2000,
plaquette in-4 étroite, agrafée, couverture rempliée, 14 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:4840
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'oiseau.
Paris, Hachette, 1856,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1856,
in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs, caissons ornés à froid, LVII + 330 pp. Edition originale.
ref:1668
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Peuple.
Paris, Hachette et Paulin, 1846,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Hachette et Paulin, 1846,
in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné d'un décor doré en long, reliure de l'époque, XLIII + 326 pp. Edition originale. Quelques petites rousseurs éparses et dos un peu passé, sinon charmant exemplaire.
ref:4424
Prix: 90 Euros COMMANDER
: L'Insecte.
Paris, Hachette, 1858,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1858,
in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XXXIX + 404 pp. Edition originale. Bel exemplaire, bien relié.
ref:4425
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Journal. Tome II (1849-1860). Texte intégral établi sur les manuscrits autographes et publié, pour la première fois, avec une introduction, des notes et de nombreux documents inédits par Paul Viallaneix.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
fort in-8, broché, non coupé, XLVIII + 837 pp. Edition en grande partie originale. Un des 36 exemplaires de tête sur vélin de Hollande van Gelder.
ref:4524
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Thérèse et Marianne. Souvenirs de jeunesse.
Paris, Conquet, 1891,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Conquet, 1891,
in-16, broché, couverture verte imprimée en rouge, 103 pp. Première édition séparée, ornée de 11 eaux-fortes originales hors-texte par V. Foulquier. Exemplaire de luxe sur vélin fort, comprenant un ex-dono de l'éditeur à Robida. Dos un peu bruni, sinon bel état intérieur.
ref:6209
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Oiseau.
Paris, Hachette, 1856,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1856,
in-12, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné de filets dorés, plat supérieur de la couverture conservé, LVII + 330 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Etienne Renaud Augustin Serres (1786-1868), professeur d'anthropologie au Museum. Couverture lavée, mais bel exemplaire, bien relié à l'époque
ref:7800
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Lettres inédites adressées à Melle Mialaret (Mme Michelet).
Paris, Flammarion, s.d. (1899),
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, s.d. (1899),
gr. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Dupré), XI + 274 pp. Edition originale posthume. Présentée par la veuve de l'auteur, cette correspondance prénuptiale va d'octobre 1847 à mars 1849. Mors légèrement usés, sinon bel exemplaire, bien relié. Ex-libris gravé.
ref:8437
Prix: 90 Euros COMMANDER
: La Genèse de la mer.
Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1937,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1937,
in-4, en feuilles, sous couverture crème ornée de la marque de Daragnès imprimée en noir et bleu, chemise et étui cartonnés, 151 pp. Superbe édition imprimée et illustrée par Daragnès, comprenant 14 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page incluant le texte et de nombreuses vignettes gravées sur boiss. Tirage unique à 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives et signés par l'artiste.
ref:8762
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Michelet.
N° spécial de la revue L'Arc, 1973,
Prix: 8 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue L'Arc, 1973,
in-4, broché, 96 pp., illustrations in-texte.
ref:13
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Michelet.
N° spécial de la revue Europe, 1973,
Prix: 12 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Europe, 1973,
in-8, broché, 315 pp., bibliographie.
ref:14
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Du prêtre de M. Michelet et du simple bon sens, par un solitaire. Troisième édition.
Paris, Jacques Lecoffre, 1846,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Jacques Lecoffre, 1846,
in-12, pleine percaline noire, XI + 420 pp.
ref:9611
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Michelet.
Paris, Perrin, 1898,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1898,
in-18, broché, 63 pp. Edition originale de ce texte qui remporta le prix d'éloquence de l'Académie Française. Envoi de l'auteur.
ref:8458
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Michelet.
Genève et Paris, Traits et Editions des trois collines, coll. Les classiques de la liberté, 1946,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Traits et Editions des trois collines, coll. Les classiques de la liberté, 1946,
in-16, couverture toile éditeur bleue, jaquette, 160 pp. Exemplaire du service de presse.
ref:7768
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Discours prononcé à l'Académie Française par Mgr Dupanloup pour la réception de M. Jules Michelet, et recueilli par...
Paris, Editions du Trianon, coll. Réceptions posthumes, 1932,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Trianon, coll. Réceptions posthumes, 1932,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 70 pp., frontipsice gravé par Hémard. Edition originale de ce pastiche. Exemplaire numéroté sur pur Chiffon d'Auvergne fait à la main. Nombreuses rousseurs sans atteinte au texte.
ref:4967
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Principes inspirateurs de Michelet.
New Haven et Paris, Yale University Press et P.U.F., 1951,
Prix: 25 Euros COMMANDER
New Haven et Paris, Yale University Press et P.U.F., 1951,
in-8, broché, 242 pp., index.
ref:10142
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La voie royale. Essai sur l'idée de peuple dans l'œuvre de Michelet.
Paris, Delagrave, 1959,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Delagrave, 1959,
in-8, broché, 541 pp., bibliographie et index. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Petit manque de papier au dos en tête. Prière d'insérer conservé.
ref:212
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Adam Mickiewicz (1798-1855). Hommage de l'UNESCO à l'occasion du centième anniversaire de sa mort.
Paris, Unesco, 1955,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Unesco, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 277 pp., portrait-frontispice et 10 planches hors-texte, bibliographie.
ref:1186
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le théâtre contemporain.
Paris, Hachette, 1969,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1969,
in-8, cartonnage éditeur illustré, 319 pp., nombreuses illustrations, index. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:1183
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Chants provisoires.
Paris, Corrêa, 1936,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Corrêa, 1936,
in-12, broché, non coupé, 84 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes. Un des 450 exemplaires numérotés sur Alfax Navarre, avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:10155
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Fer et Acier. Poèmes.
Paris, Picart, s.d. (vers 1925),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Picart, s.d. (vers 1925),
in-8, broché, 80 pp. Edition originale de ce recueil de poésies d'inspiration prolétarienne. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Japon, enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno qui en fit publier de larges extraits dans la revue Europe.
ref:7522
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Notes sans musique.
Paris, Julliard, 1963,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1963,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 339 + (34) pp., 52 illustrations hors-texte, chronologie de l'oeuvre.
ref:5068
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Au galop des Hussards. Dans le tourbillon littéraire des années 50.
Paris, Editions de Fallois, 1998,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Fallois, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 381 pp., index.
ref:1188
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Hector et le monstre.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, non coupé, 202 pp. Edition originale. Un des 56 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1679
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Focus. Traduit par Yvonne Desvignes.
Paris, Editions de Minuit, Collection étrangère, 1947,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, Collection étrangère, 1947,
in-12, broché, 266 pp. Edition originale française traduite par Yvonne Desvignes qui était à l'époque directrice générale adjointe des Editions de Minuit. Exemplaire enrichi d'un envoi de Henry Miller. Prière d'insérer joint et bande éditeur conservée : Un cas dramatique de dédoublement psychologique. Un grand succès américain. - Vignes, 66.
ref:2042
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Focus. Traduit par Yvonne Desvignes.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 266 pp. Edition originale française. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa Navarre. - Vignes, 66.
ref:3702
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le temps des assassins. Essai sur Rimbaud. Traduit de l'américain par F.-J. Temple.
Paris, P.-J. Oswald, 1970,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, P.-J. Oswald, 1970,
in-12, broché, 161 pp.
ref:377
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Le sourire au pied de l'échelle. Traduit de l'anglais par Georges Belmont.
Paris, Corrêa, 1953,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Corrêa, 1953,
in-8, broché, couverture illustrée, 133 pp., portrait-frontispice. Edition originale bilingue. Ex-dono manuscrit sur le premier feuillet blanc.
ref:2118
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Aller-retour New York. Récit traduit de l'américain par Dominique Aury.
Paris, Buchet-Chastel, 1962,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Buchet-Chastel, 1962,
in-12, broché, 165 pp.
ref:2148
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Max et les Phagocytes. Nouvelles traduites de l'américain par Jean-Claude Lefaure.
Paris, Editions du Chêne, coll. Domaines étrangers, 1947,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Chêne, coll. Domaines étrangers, 1947,
in-12, broché, 360 pp. Edition originale française. Un des 325 exemplaires numérotés sur vélin d'Artois, seul grand papier.
ref:2259
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le sourire au pied de l'échelle. Traduit de l'anglais par G. Belmont. Edition bilingue.
Paris, Buchet/Chastel, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Buchet/Chastel, 1962,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 119 pp., portrait-frontispice.
ref:2332
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Sexus (La crucifixion en rose, Livre premier). Traduit de l'anglais par Jean-Claude Lefaure.
Paris, Editions de la Terre de Feu, 1949,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Terre de Feu, 1949,
5 tomes en 2 vol. in-12, brochés, 400 et 350 pp. Edition originale française. Rare exemplaire de la version expurgée.
ref:3375
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Tropique du cancer. Traduit par Paul Rivert. Préface de Jean Fluchère.
Paris, Denoël, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1945,
in-12, cartonnage décoré de l'éditeur, 348 pp. Edition originale française.
ref:3505
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Tropique du Cancer. Traduit par Paul Rivert. Préfacé par Henri Fluchère.
Paris, Deux-Rives, 1947,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Deux-Rives, 1947,
petit in-4, broché, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, 395 pp. Première édition française illustrée, comprenant de nombreuses lithographies en couleurs par Timar. Tirage limité à 861 exemplaires, celui-ci numéroté sur grand Chiffon du Marais. Quelques rousseurs, manque l'emboîtage.
ref:4265
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Tropique du cancer. Traduit par Paul Rivert. Préface de Jean Fluchère.
Paris, Denoël, 1945,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1945,
in-12, broché, 348 pp. Edition originale française. Dos légèrement incurvé.
ref:7104
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Jours tranquilles à Brooklyn. Nouvelles.
Paris, Filipacchi, coll. Playboy, 1978,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Filipacchi, coll. Playboy, 1978,
in-8, broché, couverture illustrée, 92 pp. Edition originale française de ces trois nouvelles, Jours tranquilles à Brooklyn traduit par Henriette Nizan, Insomnie traduit par Georges Belmont, Le pétard contre la bombe traduit par Jean-Pierre Cerquant.
ref:7744
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Peindre c'est aimer à nouveau.
Paris, Buchet-Chastel, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Buchet-Chastel, 1962,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 73 pp. Edition originale française illustrée de 14 reproductions de peintures de l'auteur en couleurs.
ref:10136
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Art and Outrage. A Correspondence about Henry Miller between Alfred Perlès and Lawrence Durrell. With an Intermission by Henry Miller.
London, Putnam, 1959,
Prix: 36 Euros COMMANDER
London, Putnam, 1959,
in-8, cartonnage éditeur, 63 pp., portrait-frontispice de Miller, bibliographie.
ref:3119
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Du visible à l'invisible. Pour Max Milner. Textes réunis par ...
Paris, Corti, 1988,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1988,
2 vol. in-8, brochés, 347 et 212 pp. Contributions de Jean Bellemin-Noël, Philippe Berthier, Yves Bonnefoy, Pierre Brunel, Louis Le Guillou, Jacques Morel, Michelle Perrot, Jacques Roubaud, Jean Starobinski, etc. Dessins originaux hors-texte par Paul Kallos.
ref:6356
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Aventures de Pygmalion.
Paris, Robert Laffont, 1958,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, 1958,
in-12, broché, 240 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:4986
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Poésie graphique de Jean Cocteau.
Le Trévoux, Les Vents d'Ouest, 1982,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Le Trévoux, Les Vents d'Ouest, 1982,
plaquette in-16, agrafée, couverture illustrée, 18 pp., 14 reproductions. Catalogue d'exposition avec un texte de Milorad, Le violon dingue. Bel envoi de l'auteur.
ref:4989
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poésies I et II (Le poème des dédacences, Les sept solitudes - Les Eléments, Autres poèmes, Symphonies, Nihumim, Adramandoni, La confession de Lemuel, Derniers poèmes). Texte, notes et variantes établis par Jacques Buge.). Texte, notes et variantes établis par Jacques Buge.
Paris, Editions André Silvaire, 1972-1975,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions André Silvaire, 1972-1975,
2 vol. in-8, brochés, 231 et 250 pp. Série complète.
ref:5123
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Miguel Manara. Mystère en six tableaux.
Paris, Grasset, 1935,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1935,
in-8, broché, 137 pp. Exemplaire du service de presse avec la carte de visite de l'auteur jointe.
ref:6897
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Méphiboseth. Mystère en trois tableaux et un épilogue.
Paris, Egloff, Librairie Les Lettres, 1946,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Egloff, Librairie Les Lettres, 1946,
in-8, broché,154 pp.
ref:5493
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'Amoureuse Initiation.
Paris, Club Français du Livre, coll. Romans, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, coll. Romans, 1954,
in-8, toile éditeur rouge décorée à froid, 293 pp. Tirage limité.
ref:6030
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les amis de Milosz. Cahiers de l'Association n° 1 à 3.
Paris, Silvaire, 1967-1969,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Silvaire, 1967-1969,
3 vol. in-8, brochés, 47, 47 et 51 pp., 4 planches hors-texte.
ref:215
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Rempart mobile. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1978,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1978,
in-8, broché, non coupé, 210 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect, seul grand papier.
ref:2040
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Fête interrompue. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12, broché, 107 pp. Edition originale du premier roman de l'auteur, d'un style différent de ceux qu'il publie aujourd'hui. Envoi de l'auteur à un critique. Prière d'insérer joint.
ref:2041
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Fête interrompue. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-12, broché, non coupé, 107 pp. Edition originale du premier roman de l'auteur, d'un style différent de ceux qu'il publie aujourd'hui. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect.
ref:2046
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Critique (1946-1996) : une encyclopédie de l'esprit moderne.
Paris, Imec, 2000,
Prix: 38 Euros COMMANDER
Paris, Imec, 2000,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 459 pp., bibliographie et index.
ref:904
Prix: 38 Euros COMMANDER
: Ecrit sur de l'eau...
Paris, Henri Falque, Editions du Feu, 1908,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Henri Falque, Editions du Feu, 1908,
in-12, demi-chagrin fauve, dos lisse orné d'un décor doré en long, tête dorée (Flammarion Vaillant), 281 pp. Exemplaire de l'anné de l'originale, après l'attribution du Prix Goncourt. Mors supérieur très légèrement frotté, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:8261
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Ecrit sur de l'eau...
Paris, Henri Falque, Editions du Feu, s.d. (1908),
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Henri Falque, Editions du Feu, s.d. (1908),
gr. in-8, demi-maroquin à coins vert, dos lisse orné d'une guirlande de fanions en long formés par des filets horizontaux dorés et ondulés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (G. Gerente), 211 pp. Edition originale tirée seulement à 500 exemplaires, tous numérotés. Fine reliure signée sur l'un des premiers prix Goncourt.
ref:9180
Prix: 250 Euros COMMANDER
: L'Aventure de Thérèse Beauchamps.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1913),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1913),
in-12, demi-basane bronze, dos à nerfs, filets dorés, couvertures conservées, 240 pp. Edition originale avec mention de deuxième édition sur la couverture et un bel envoi de l'auteur.
ref:9233
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Aventures merveilleuses d'Yvan Danubsko, prince Valaque.
Paris, Editions du Feu, 1909,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Feu, 1909,
in-18, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 199 pp. Bel exemplaire de l'édition originale (sans grand papier), finement relié.
ref:9234
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Reflets & les souvenirs.
Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1904,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1904,
gr. in-8, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane lavallière avec titre doré en long, couvertures conservées, 60 pp. Edition originale de ce recueil poétique, premier livre de l'auteur. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:9257
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Au bon soleil.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1911),
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1911),
in-12, broché, non rogné, 310 pp. Edition originale de ce roman dialogué qui, à la manière du Taratarin de Daudet pour Tarascon, évoque le bon soleil de Grasse, ses types cocasses, ses cancans et ses galéjades. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier.
ref:9259
Prix: 150 Euros COMMANDER
: L'Islam. Du Golfe aux océans.
Paris, Hermann, 1994,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Hermann, 1994,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 245 pp., photographies en couleurs par Gérard Degeorge. Envoi d'André Miquel.
ref:6354
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Contes gaulois.
Paris, Vincent, 1875,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Vincent, 1875,
in-8, demi-basane muette, couvertures conservées, non rogné, IV + 124 pp. Edition tirée à petit nombre sur vergé.
ref:2987
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Libertin de qualité ou ma conversion. Précédé d'une étude bio-bibliographique de Fernand Mitton.
Paris, Aux éditions d'art de l'intermédiaire du bibliophile, coll. Prosateurs libertins du XVIIIème siècle, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Aux éditions d'art de l'intermédiaire du bibliophile, coll. Prosateurs libertins du XVIIIème siècle, 1929,
2 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées, XXXI + 104 et 100 pp. Un des 750 Annam de Rives, seul tirage après 25 Japon impérial.
ref:8843
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Nos hirondelles d'hiver.
S.l.n.d. (Nice, vers 1877),
Prix: 180 Euros COMMANDER
S.l.n.d. (Nice, vers 1877),
in-32, plein maroquin havane, dos à nerfs, caissons décorés de filets dorés, plats ornés d'un double encadrement de triple filets dorés, coiffes guillochées, coupes filetées, large bordure de dentelle intérieure, gardes de soie moirée marron, tranches dorées (Dupré), 20 ff. Ce charmant recueil renferme vingt sonnets en hommage à des dames de l'aristocratie fréquentant la côte d'Azur, notamment la vicomtesse Viguier et plusieurs princesses russes. Il se présente sous la forme d'un tirage d'essai sur vergé d'Arches, sans nom d'auteur ni page de titre. Une clef manuscrite précisant l'identité des muses a été reliée à la fin de notre exemplaire qui porte par ailleurs l'ex-libris gravé de l'une des élues. Fine reliure signée de l'époque.
ref:8852
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Les Animaux sur la route. Suivi de Réflexions d'un chauffeur. Edition établie, présentée et annotée par Jean-François Nivet.
S.l., Séquences, 1999,
Prix: 10 Euros COMMANDER
S.l., Séquences, 1999,
in-12, broché, couverture à rabats, 66 pp.
ref:7272
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Mauvais bergers. Pièce en cinq actes.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898,
in-12, demi-chagrin maroquiné havane, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons et de filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, 152 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Dos uniformément passé, mais bel exemplaire, très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:8262
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Lettres de ma chaumière.
Paris, A. Laurent, 1886,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, A. Laurent, 1886,
in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, 434 pp. Edition originale. Exemplaire bien relié.
ref:8273
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Calvaire.
Paris, Ollendorff, 1887,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1887,
in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, 319 pp. Edition originale. Exemplaire bien relié.
ref:8274
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La 628-E8.
Paris, Charpentier, 1907,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1907,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, filets à froid, tranches mouchetées, XVIII + 468 pp. Edition originale. Très rare exemplaire du premier tirage reconnaissable à la faute Abel Bonnard pour Pierre Bonnard dans l'annonce du tirage de luxe et au nombre de pages : ici 468 au lieu de 416 pour la version expurgée. Le volume contient par conséquent les pages consacrées à la mort de Balzac que Mirbeau fit retirer sur le conseil de son avocat. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8276
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Chez l'illustre écrivain.
Paris, Flammarion, 1919,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1919,
in-12, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Canape), 266 pp. Edition originale. Un des 115 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci très bien relié par Canape.
ref:8357
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La 628-E8.
Paris, Charpentier, 1907,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1907,
in-12, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, non rogné, XVIII + 416 pp. Edition originale. Exemplaire du second tirage, bien relié à l'époque.
ref:8549
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Comédien par un journaliste (Octave Mirbeau). L'entrefilet de M. Vitu - La lettre de M. Mirbeau à M. Magnard - L'ordre du jour du Théâtre du Château-d'Eau. [broché à la suite et à l'envers] : Coquelin (C.). Les comédiens par un comédien. Réponse à M. Octave Mirbeau.
Paris, Brunox, 1883,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Brunox, 1883,
plaquette in-8, brochée, en partie non coupée, 19 et 11 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, tirée d'un article qu'il avait paraître dans Le Figaro du 26 octobre 1882 et qui lui valut une célébrité soudaine. Mirbeau y dénonce la fatuité des comédiens, véritables caméléons d'une société du spectacle déliquescente. La plaquette reprend les différentes pièces du scandale qui s'en suivit : protestations, lettres ouvertes, projet de constitution d'un syndicat des comédiens et réponse de Coquelin (en tête-bêche). Mention fictive de 4ème édition sur la couverture. Rare.
ref:9865
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Arbre des voyageurs.
Paris, Editions de la Montagne, 1930,
Prix: 5000 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Montagne, 1930,
in-8, maroquin noir, listel de maroquin rouge sur le plat supérieur reproduisant une composition abstraite, tête dorée, étui bordé, couvertures et dos conservés, 98 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches contenant 4 lithographies originales hors-texte de Joan Miro, les premières réalisées par cet artiste. Bel exemplaire, signé par Tzara et par Miro, dans une agréable reliure reproduisant l'une des lithographies de l'artiste.
ref:7714
Prix: 5000 Euros COMMANDER
: L'Ami des pauvres.
Paris, Grasset, 1974,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1974,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 267 pp. Edition originale. Un des 34 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5450
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Mireille. Texte et traduction.
Paris, Lemerre, 1952,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1952,
in-18, broché, VII + 515 pp.
ref:2321
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Frédéric Mistral, sa vie, son oeuvre.
Paris, Sansot, coll. Scripta brevia, 1907,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, coll. Scripta brevia, 1907,
in-18, broché, non coupé, 69 pp. Edition originale.
ref:2447
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Quelques gouttes de Mistral.
Montpellier, Dezeuze, 1928,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Montpellier, Dezeuze, 1928,
plaquette in-8, brochée, 27 pp. Edition originale sur vergé avec un envoi de Marcel Coulon.
ref:2295
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le pauvre pécheur.
Paris, Mercure de France, 1899,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1899,
in-12, broché, 163 + (4) pp. Edition originale. Catalogue éditeur in-fine. Petites rousseurs sans gravité sur la couverture.
ref:9372
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Classique de demain.
Paris, Edition de la Libre esthétique, 1902,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Edition de la Libre esthétique, 1902,
in-16, broché, 18 pp. Edition originale de cette conférence tirée à petit nombre d'exemplaires sur vergé de Hollande.
ref:9795
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Terre brûlée (Tierra quemada). Poème traduit par Claude Couffon.
S.l., Le Calligraphe, 1984,
Prix: 30 Euros COMMANDER
S.l., Le Calligraphe, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 99 pp. Edition originale française avec le texte espagnol en regard. Envoi de l'auteur.
ref:4841
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Eclipse. Traduit de l'espagnol par Claude Couffon.
Le Muy, Editions Unes, 1988,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Le Muy, Editions Unes, 1988,
in-8, broché, couverture rempliée, 101 pp. Edition originale française avec le texte espagnol en regard. Exemplaire sur Centaure Ivoire avec un bel envoi de l'auteur en espagnol.
ref:4842
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Poème du Sud et autres poèmes. Edition bilingue. Traduit de l'espagnol par Roger Caillois et Claude Couffon. Introduction de Claude Couffon.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1982,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1982,
in-8, broché, 155 pp. Edition originale bilingue. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:4843
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Pensée patiente.
Paris, Editions de Minuit, 1943,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1943,
plaquette in-16, brochée, 59 pp. Edition originale clandestine. - Vignes, 6.
ref:7999
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Eléments de doctrine.
Paris, Editions de Minuit, 1944,
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1944,
in-16, broché, 45 pp. Edition originale clandestine de toute rareté (ne comprenant ni page de titre, ni faux-titre). Ces éléments de doctrine énoncés en 15 principes généraux et réformes constituent un véritable programme politique destiné à refonder une république plus sociale à la Libération. La présente plaquette est tellement clandestine qu'on ne la retrouve dans aucun catalogue de l'éditeur, pas plus qu'à la Bibliothèque nationale, ni dans les études consacrées aux Editions de Minuit ! - Vignes, 13.
ref:8007
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: La Flamme immortelle (La tragédie sentimentale).
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1924,
in-8, broché, XII + 228 pp. Edition originales tirée à 318 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur fil Lafuma.
ref:4844
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une jeunesse.
Paris, Gallimard, 1981,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, 193 pp. Edition originale. Bande éditeur jointe.
ref:6681
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Un Pedigree.
Paris, Gallimard, 2004,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2004,
in-8, broché, 121 pp. Bande éditeur conservée.
ref:7670
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Tous comptes faits. Entretiens avec Frédéric Badré et Arnaud Guillon.
Paris, Quai Voltaire, 1993,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Quai Voltaire, 1993,
in-8, broché, couverture rempliée, 291 pp.
ref:1181
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Sable vif.
Paris, Gallimard, 1963,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1963,
in-12, broché, non coupé, 254 pp. Edition originale. Un des 66 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1363
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le sable vif.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Fiction, 1964,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Fiction, 1964,
in-8, toile éditeur, vignette contrecollée sur le premier plat, rhodoïd, 217 pp. Tirage limité.
ref:2334
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Blessure. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1956,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1956,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale. Un des 76 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:6355
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le sable vif.
Paris, Gallimard, 1963,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1963,
in-12, broché, 254 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7570
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Tartuffe. Mise en scène et commentaires de Fernand Ledoux.
Paris, Seuil, coll. Mises en Scènes, 1953,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Mises en Scènes, 1953,
in-12, broché, couverture illustrée et rempliée sur le second plat, 251 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Le plan de la salle au verso du rabat permet de comprendre le déplacement des personnages selon la plantation.
ref:6405
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Théâtre complet, tome 2. Texte établi, avec préface, chronologie sur la vie de Molière, bibliographie, notices, notes, relevé de variantes et lexique par Robert Jouanny.
Paris, Garnier, 1962,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Garnier, 1962,
in-12, broché, jaquette, 926 pp., 8 reproductions hors-texte.
ref:6605
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Molière.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1972,
Prix: 12 Euros COMMANDER
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1972,
in-8, broché, p. 770 à 1133, bibliographie.
ref:2838
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Tout sur Molière.
N° spécial de la revue Europe, 1976,
Prix: 15 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Europe, 1976,
in-8, broché, 147, 156 et 218 pp. Réédition des trois numéros spéciaux consacrés à Molière (1961, 1966 et 1972).
ref:4657
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Molière. Sa vie dans ses oeuvres.
Paris, Gallimard, 1942,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1942,
in-8, broché, 316 pp., 2 planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer conservé.
ref:7485
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La vie de Molière.
Paris, Gallimard, coll. Vies des hommes illustres, 1929,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Vies des hommes illustres, 1929,
in-8, broché, 239 pp., portrait-frontsipice. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:3384
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Molière, une aventure théâtrale. Tartuffe. Don Juan. Le Misanthrope.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1963,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1963,
in-8, broché, couverture rempliée, 548 pp., bibliographie. Edition originale en service de presse.
ref:3110
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Molière et le Misanthrope.
Paris, Nizet, 1963,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1963,
in-8, broché, non coupé, 326 pp.
ref:2571
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les luttes de Molière (Le mariage forcé, La Princesse d'Elide, Tartuffe, Dom Juan, L'amour médecin, Le Misanthrope).
Genève, Slatkine, 1968,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Genève, Slatkine, 1968,
in-8, broché, 247 pp.
ref:200
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les trois maris mystifiés (Los tres maridos burlados). Introduction, traduction et notes par A. Nougué.
Paris, Aubier-Montaigne, coll. bilingue, 1966,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Aubier-Montaigne, coll. bilingue, 1966,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portait, non coupé, 172 pp.
ref:5981
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le droit chemin.
Paris, Julliard, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1954,
in-12, broché, 256 pp. Edition originale. Dos incurvé et couverture un peu tachée.
ref:5094
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le préromantisme français. (Le héros préromantique - Le maître des âmes sensibles).
Grenoble, Arthaud, 1930,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Grenoble, Arthaud, 1930,
2 vol. in-8, brochés, sous couvertures rempliées, non coupés, XV + 289 et 508 pp., 48 gravures hors-texte. Edition originale de cette étude classique, tirée à 1005 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7871
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les voix de l'avenir dans le présent et dans le passé ou les oracles et les somnambules comparés. Précédé d'une notice par Ed. Fournier, suivi d'un appendice par le Dr Amédée Moure.
Paris, Dentu, 1859,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1859,
in-8, bradel cartonnage, couvertures conservées, 104 pp. Edition originale de ce traité défendant surtout les théories du magnétisme. Sans le portrait de l'auteur.
ref:4697
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les faits sociaux ne sont pas des choses.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1946,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1946,
in-12, broché, non coupé, 236 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint.
ref:9097
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Trois agendas. Texte établi et annoté par Maurice Saillet.
Paris, Pour ses amis, 1960,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Pour ses amis, 1960,
in-12, broché, 89 pp. Edition originale posthume de ces agendas qui illustrent trois épisodes de la vie d'Adrienne Monnier : une rencontre fortuite avec Gide à Hyères en 1921, l'arrivée des Allemands à Paris et les premières restrictions alimentaires, sa maladie et son suicide en juin 1955. Tirage entièrement hors commerce réservé aux amis d'Adrienne Monnier : chaque exemplaire, nominatif, est justifié de la main de Maurice Saillet, son exécuteur testamentaire. Peu courant.
ref:281
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La figure.
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1923,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1923,
in-8, broché, non paginé. Edition originale de ces 15 portraits-poèmes consacrés aux familiers de La Maison des Amis des Livres : Jules Romains, Fargue, Paul Valéry, Gide, Francis Jammes, Larbaud, James Joyce, Durtain, Claudel, Jacques Benoist-Méchin, Sylvia Beach et Marie Monnier. Tirage limité à 357 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé avec un envoi de l'auteur.
ref:2466
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Fableaux.
Paris, Mercure de France, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1960,
in-12, broché, 115 pp. Seconde édition, augmentée d'un neuvième fableau et de deux lettres inédites de Jean Paulhan.
ref:2468
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Photographie originale signée par Henri Martinie au recto en pied (15 x 22 cm, vers 1925).
Prix: 400 Euros COMMANDER
Superbe portrait en gros plan.
ref:5489
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Photographie originale (13 x 18 cm, cachet du photographe Paul Darby au verso, vers 1930).
Prix: 200 Euros COMMANDER
Adrienne Monnier assise chez elle.
ref:5490
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Fableaux.
Paris, La Maison des Amis des Livres, mai 1932,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Maison des Amis des Livres, mai 1932,
in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette dessinée par Marie Monnier, 76 pp. Edition originale dédiée à Sylvia Beach. Ces petits tableaux savoyards rédigés par la libraire Adrienne Monnier sous le nom de sa grand mère maternelle avaient paru en feuilleton dans Le Navire d'argent et La Nouvelle Revue française. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa.
ref:280
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Fableaux.
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1932,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1932,
in-8, broché, couverture décorée par Marie Monnier, 76 pp. Edition originale dédiée à Sylvia Beach. Ces petits tableaux savoyards rédigés par la libraire Adrienne Monnier sous le nom de sa grand mère maternelle avaient d'abord paru en feuilleton dans Le Navire d'argent et dans La Nouvelle Revue française. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa et enrichi d'un bel envoi de l'auteur à la photographe Yvonne Chevalier.
ref:2467
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Bas-Fonds de la société.
Paris, Claye, 1862,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Claye, 1862,
in-8, vélin ivoire de l'éditeur, non rogné, 267 pp. Edition originale tirée seulement à 200 exemplaires numérotés sur vergé, celui-ci bien complet du frontispice gravé par Rops et tiré sur Chine.
ref:3188
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Scènes populaires dessinées à la plume.
Paris, Dumont, 1835,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Dumont, 1835,
in-8, demi-basane fauve, dos lisse avec le titre doré en long, reliure de l'époque, 359 pp. Edition originale de la deuxième série, illustrée de dessins par l'auteur. Des rousseurs, sinon bon exemplaire avec l'ex-libris d'un avocat à Lannion (cachet et nom gravé en lettres d'or sur le premier plat).
ref:3724
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Maximes et Pensées. Album de lithographies (1860).
S.l.n.d.,
Prix: 250 Euros COMMANDER
S.l.n.d.,
16 planches montées sur onglets en un vol. in-folio, cartonnage de percaline bleue, vignette de titre de maroquin rouge sur le plat supérieur. Recueil factice réunissant 16 lithographies originales par Henry Monnier, de provenances et de formats différents, la plupart étant des épreuves sur chine, parfois en tirage d'essai ou unique, et légendées à l'époque au crayon à papier : autoportrait, types de bourgeois et d'artistes, jeunes filles et femmes d'âge mûr, ainsi qu'un ravissant toutou ! Pièce unique.
ref:3824
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme.
Paris, Librairie Nouvelle, 1857,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1857,
2 vol. in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, couvertures conservées, non rognés, 292 et 269 + (22) pp. Edition originale de ce chef d'oeuvre de la satire bourgeoise. Fort bel exemplaire, à toutes marges et sans rousseurs, finement relié avec les couvertures à la fin du XIXème siècle. De la Bibliothèque Aug. Lambiotte avec son ex-libris.
ref:5706
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Scènes populaires. Oeuvres complètes, tome premier.
Paris, Hetzel, 1846,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Hetzel, 1846,
in-12, demi-basane bleue, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, 406 pp. Quelques rousseurs.
ref:6386
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Peintres et bourgeois. Comédie en trois actes et en vers.
Paris, Librairie Nouvelle, 1856,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Nouvelle, 1856,
in-12, demi-maroquin havane, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (J. Canape), 108 pp. Edition originale de cette pièce confrontant la bohème des artistes aux affairistes du Second Empire, deux milieux dont Henry Monnier connaît bien les arcanes. Bon exemplaire, dans une parfaite reliure signée de l'époque.
ref:9613
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Henry Monnier.
Paris, Librairie des Contemporains, 1869,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Librairie des Contemporains, 1869,
in-24, broché, 63 pp., portrait-frontispice. Dos gauchi.
ref:4037
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Broderies de Marie Monnier. Préface de Paul Valéry.
Paris, Galerie E. Druet, 5 - 30 mai 1924,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Galerie E. Druet, 5 - 30 mai 1924,
plaquette in-16, brochée, non coupée ni paginée (8 pages). Un des 140 exemplaires recomposés pour La Maison des Amis des Livres (le texte de Valéry occupe 4 pages au lieu de 3), et l'un des 25 numérotés sur Hollande.
ref:1994
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Mon village. Introduction de Paul Seippel.
Genève et Paris, Georg et Crès, coll. Helvétique, 1919,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Georg et Crès, coll. Helvétique, 1919,
in-8, broché, couverture rempliée, LXII + 336 pp. Edition très soignée, illustrée de nombreux bois de P.-E. Vibert. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches, avec un bel ex-libris gravé.
ref:1303
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Henry Monnier, sa vie, son oeuvre. Avec un catalogue complet de l'oeuvre.
Paris, Dentu, 1879,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1879,
in-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, arabesques, petits fers aux angles et double filet en encadrement, 399 pp., 100 gravures dont un frontispice et 3 planches en double page hors-texte. Edition originale. Rousseurs éparses, sinon bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque. Ex-libris gravé.
ref:9181
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Avec Adrienne Monnier dans La Maison des Amis des Livres.
Paris, Librairie Vignes, 2003,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Vignes, 2003,
petit in-4, broché, 96 pp., 60 illustrations, index. L'histoire de la prestigieuse librairie de la rue de l'Odéon (1915-1951) racontée à travers 250 livres.
ref:2781
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Tréteaux.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
in-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, titre et fleurons frappés en noir, tête dorée, non rogné, 268 pp. Edition originale de ce recueil de 14 chroniques et pantomines mettant en scène des personnalités (grandes et petites) du Tout-Paris littéraire de l'époque, sans doute le plus représentatif du grand talent de Monselet (Oberlé, 699). Bon exemplaire, bien complet de la superbe gravure de Bracquemond en frontispice et revêtu d'une élégante reliure de l'époque. Ex-libris gravé.
ref:2522
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Théâtre du Figaro.
Paris, F. Sartorius, 1861,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, F. Sartorius, 1861,
in-12, broché, III + 280 pp. Edition originale ornée d'une belle eau-forte en frontipsice par Ch. Voillemot. Rousseurs et importantes mouillures marginales.
ref:3730
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Revue sans titre. Revue de l'année 1876, en deux actes et trois tableaux.
Paris, Bachelin-Deflorenne, 1877,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Bachelin-Deflorenne, 1877,
in-18, demi-chagrin maroquiné tabac, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tête dorée, couvertures parcheminées conservées, non rogné (Champs), 130 pp. Edition originale sans grand papier. Charmant exemplaire, dans une fine reliure signée.
ref:9614
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Lorgnette littéraire. Dictionnaire des grands et petits auteurs de mon temps.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
in-12, demi-chagrin poli rouge, dos à nerfs, tranches jaspées, XVIII + 240 pp. Deuxième édition tirée à 700 exemplaires. Ce précieux bréviaire, qui devait d'abord s'intituler La Fosse commune, dictionnaire des grands et des petits auteurs de mon temps, renferme plus de 400 notices. Bel exemplaire en reliure d'époque, sans rousseurs.
ref:9615
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Portraits après décès. Lettres inédites et fac-simile. M. de Jouy - Frédéric Soulié - Lassailly - Chateaubriand - Madame Récamier - Edouard Ourliac - Anténor Joly - Gérard de Nerval - Henry Murger - Jean Journet - André de Goy.
Paris, Achille Faure, 1866,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Achille Faure, 1866,
in-12, demi-percaline verte à coins, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, 290 pp., fac-similé dépliant de Nerval. Edition originale en percaline d'époque.
ref:9616
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Fréron ou l'illustre critique. Sa vie, ses écrits, sa correspondance, sa famille, etc.
Paris, René Pincebourde, coll. Bibliothèque originale, 1864,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, René Pincebourde, coll. Bibliothèque originale, 1864,
in-16, plein vélin ivoire, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, triple filet doré en encadrement sur les plats, tête dorée, 138 pp. Edition originale sur vergé ornée d'un portrait gravé à l'eau-forte en frontispice par Morin. Charmant vélin de l'époque.
ref:9617
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Chanvallon. Histoire d'un souffleur de la Comédie française.
Paris, Sartorius, 1872,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Sartorius, 1872,
in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre de basane olive, caissons ornés de fleurons aux angles et double filet en encadrement, tranches jaspées, 281 pp. Edition originale ornée d'un beau frontispice gravé par Outhwaite d'après Bertall. Quelques rousseurs et nors un peu usés, sinon jolie reliure de l'époque.
ref:9911
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Panier fleuri. Prose et vers.
Paris, Bachelin-Deflorenne, 1873,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Bachelin-Deflorenne, 1873,
in-12, demi-basane cerise, dos lisse orné de guirlandes et petits fers dorés, couvertures conservées, VI + 301 pp. Edition originale. Le dos de la reliure est légèrement passé, mais d'un décor charmant.
ref:9912
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Une chansonnette des rues et des bois.
A Chaillot et se trouve à la Librairie du Petit Journal, 1865,
Prix: 50 Euros COMMANDER
A Chaillot et se trouve à la Librairie du Petit Journal, 1865,
plaquette in-16, brochée, couverture rose imprimée, 30 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur de cette parodie des Chansons des rues et des bois de Victor Hugo (Aron et Espagnon, n° 2197). Couverture un peu fanée. Rare.
ref:9796
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Charles Monselet, sa vie, son oeuvre. Préface de Jules Claretie.
Paris, Emile Testard, 1892,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Emile Testard, 1892,
in-8, bradel demi-percaline, IX + 314 pp., biblio-iconographie in-fine. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé par Desmoulins, de 6 planches hors-texte et de nombreuses figures in-texte. Tirage limité à 650 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté.
ref:8312
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Amours, marées (The tides of love). Poèmes traduits par le collectif de traduction poétique du Groupe d'études et de recherches britanniques (Université de Bordeaux III). Volume préparé par Josine Monbet et Michael Scott.
Bordeaux, William Blake & Co, 1988,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Bordeaux, William Blake & Co, 1988,
in-4 étroit, broché, couverture à rabats, 89 pp. Edition originale française, avec le texte en anglais en regard. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches.
ref:7535
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Du soleil plein la tête. Souvenirs recueillis par Jean Denys.
Paris, Editeurs Français Réunis, 1955,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editeurs Français Réunis, 1955,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 253 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse avec un envoi d'Yves Montand. Couverture un peu défraîchie.
ref:2225
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Yves Montand.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et Visages, 1953,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et Visages, 1953,
in-8, broché, non coupé, 135 pp., 12 planches hors-texte. Edition originale de la première biographie de l'acteur. Un des 45 exemplaires numérotés sur alfama du Marais, seul grand papier.
ref:2284
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Les Portes imaginaires.
Paris, Editions de Minuit, 1956,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1956,
in-8, broché, non coupé, 94 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes paru à compte d'auteur. - Vignes, 246.
ref:2039
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Libres opinions morales et historiques. Essais sur l'époque actuelle.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858,
in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, VIII + 270 pp. Edition originale de ces mélanges consacrés au génie français, à la toute-puissance de l'industrie, à l'individualité humaine dans la société moderne, etc. Bon exemplaire avec le catalogue de l'éditeur de juin 1858 relié en fin de volume (30 pp.) et un bel ex-libris gravé.
ref:9258
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Femme de Paillasse.
Paris, Sartorius, 1874,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Sartorius, 1874,
2 vol. in-12, bradel demi-percaline cirée rouge, pièces de titre et de tomaison de basane bleu aux dos, 352 et 352 pp. Edition originale ornée de deux frontispices gravés. Elégante percaline de l'époque avec ex-libris gravé dans chaque volume.
ref:9618
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Le Temple de Gnide. Poème pastoral.
Paris, Emile Chamontin, coll. Petits chefs-d'oeuvre d'autrefois, 1942,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Emile Chamontin, coll. Petits chefs-d'oeuvre d'autrefois, 1942,
in-8, broché, couverture rempliée, 58 pp. Edition illustrée de 15 délicates eaux-fortes par A.-E. Marty. Exemplaire numéroté sur vélin à la forme d'Arches.
ref:8674
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Temple de Gnide. Poème pastoral.
Paris, Editions Emile Chamontin, coll. Petits chefs-d'oeuvre d'autrefois, 1942,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions Emile Chamontin, coll. Petits chefs-d'oeuvre d'autrefois, 1942,
in-8, broché, couverture rempliée, étui cartonné, 58 pp. Edition illustrée de 15 délicates eaux-fortes par A.-E. Marty. Un des 110 exemplaires de tête numérotés sur pur Chiffon d'Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, comprenant une suite des eaux-fortes avec remarques sur Madagascar Navarre.
ref:8675
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Politique de Montesquieu.
Paris, A. Colin, coll. U, 1965,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, A. Colin, coll. U, 1965,
in-16, broché, 331 pp., bibliographie.
ref:228
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Montesquieu.
Paris, Flammarion, 1989,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1989,
in-8, broché, 369 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:472
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Montesquieu (1689-1755). Introduction et choix par…
Genève et Paris, Traits, coll. Les Classiques de la Liberté, 1947,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Traits, coll. Les Classiques de la Liberté, 1947,
in-12, cartonnage éditeur, jaquette, 156 pp.
ref:241
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Prières de tous. Huit dizaines d'un chapelet rythmique.
Paris, Maison du Livre, 1902,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Maison du Livre, 1902,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non coupé, 178 pp. Edition originale illustrée par Madeleine Lemaire d'encadrements floraux et de vignettes différentes à chaque page. Tirage limité à 565 exemplaires, celui-ci sur simili-Japon et en parfaite condition.
ref:497
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Les Perles rouges. 93 sonnets historiques.
Paris, Fasquelle, 1899,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1899,
in-12, broché, 193 pp. Edition originale.
ref:2527
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Prières de tous. Huit dizaines d'un chapelet rythmique.
Paris, Maison du Livre, 1902,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Maison du Livre, 1902,
petit in-4, plein veau fauve, dos à nerfs, plats ornés de deux grands décors en cuir repoussé représentant des lys et un encensoir, rehaussés de teintes pourpre et turquoise aquarellées et d'un semis de points mordorés, gardes de soie vert pâle décorées de motifs d'hortensias, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 178 pp. Edition originale décorée par Madeleine Lemaire d'encadrements floraux et de vignettes variant à chaque page. Tirage limité à 565 exemplaires, celui-ci sur simili-Japon Lipps a été recouvert à l'époque d'une très belle reliure amateur inspirée des compositions florales de Madeleine Lemaire. Malgré une légère décoloration au dos et en bordure du plat supérieur, cette reliure constitue un specimen tout à fait original du style Art Nouveau.
ref:5708
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Robert de Montesquiou. Bibliothèque. Catalogue de vente (première partie). Préface de Maurice Barrès.
Paris, Librairie Escoffier, 1923,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Escoffier, 1923,
in-4, broché, 252 pp., portrait-frontispice reproduit en héliogravure, vignettes et culs de lampes d'après des bois gravés de Paul Gusman, fac-similés, 800 numéros décrits : prestigieux ensemble de littérature de l'époque avec notamment la superbe collection de lettres et envois autographes Marcel Proust. Bien complet des deux bulletins de souscription. Couverture vert d'eau un peu décolorée en bordure (comme souvent).
ref:223
Prix: 70 Euros COMMANDER
: 4 rapports présentés à l'Assemblée Nationale par Anne-Pierre, marquis de Montesquiou-Fezensac.
Paris, Imprimé par ordre de l'Assemblée, 1789-1791,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Imprimé par ordre de l'Assemblée, 1789-1791,
4 vol., brochés. Cet ancêtre de Robert de Montesquiou avait été élu aux États généraux en 1789 par la noblesse de Meaux. Il devint rapporteur du Comité des Finances à l'Assemblée constituante. Détail des pièces :
ref:6359
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Enfants du Marais.
Paris, Gallimard, 1958,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 290 pp.
ref:4655
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La soirée perdue.
Paris, Champion coll. Les Amis d'Edouard, 1921,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Champion coll. Les Amis d'Edouard, 1921,
in-16, broché, 21 pp. Edition originale tirée seulement à 150 exemplaires, celui-ci sur Arches.
ref:237
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Choix de proses.
Paris, Les Marges, Collection de la Petite Ourse, 1932,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Les Marges, Collection de la Petite Ourse, 1932,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 143 pp. Edition originale illustrée de trois beaux portraits hors-texte par Raoul Dufy. Tirage limité à 425 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches au filigrane de la collection. Dos passé.
ref:3674
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un coeur vierge.
Paris, Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1926,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 211 pp. Ravissante édition de cette chronique morbihanaise illustrée d'un frontispice gravé en couleurs, ainsi que de nombreuses vignettes et lettrines dessinées et aquarellées par Edelmann. Exemplaire numéroté sur Rives.
ref:4656
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Montmartre et les boulevards. Phonographies psychologiques et morales.
Paris, Les Marges, 1908,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Les Marges, 1908,
grand in-8, broché, 62 pp. Edition originale de ces petites anecdotes sur le Paris de l'époque. Un des 240 exemplaires numérotés sur papier d'Angleterre, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur au compositeur Vincent d'Indy.
ref:6517
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Eugène Montfort (1877-1936).
Paris, Albert Messein et Le Divan, n° hors série des Marges, 1937,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albert Messein et Le Divan, n° hors série des Marges, 1937,
in-8, broché, 192 pp., portrait-frontispice par Raoul Dufy. Important numéro d'hommage avec de très nombreuses contributions.
ref:9798
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Etudes sur Eugène Montfort.
Paris, Bibliothèque des Marges, 1920,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque des Marges, 1920,
in-8, broché, 63 pp. Edition originale ornée de 2 portraits par Charles Camoin et Raoul Dufy, et un fac-similé.
ref:9797
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Carnets XXIX à XXXV (du 19 février 1935 au 11 janvier 1939).
Paris, La Table Ronde, 1947,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 255 pp., portrait-frontispice gravé sur bois. Edition originale numérotée sur vélin crèvecoeur du Marais.
ref:72
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Carnets XLII et XLIII (du 1er janvier 1942 au 31 décembre 1943).
Paris, La Table Ronde, coll. Le choix, 1948,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, coll. Le choix, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 124 pp., portrait-frontispice gravé sur bois. Edition originale numérotée sur vélin du Marais.
ref:73
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Auligny.
Paris, Amiot-Dumont, coll. Le chardon, 1956,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Amiot-Dumont, coll. Le chardon, 1956,
in-12, broché, 138 p. Edition originale numérotée sur alfa mousse.
ref:406
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Coups de soleil (Afrique, Andalousie).
Paris, La Palatine, 1950,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, La Palatine, 1950,
in-12, broché, 149 pp.
ref:407
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Théâtre complet.
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1950,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1950,
6 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées rempliées. Edition collective, en partie originale, illustrée de frontispices en couleurs par Strawinsky. Bel ensemble numéroté sur vergé ivoire.
ref:408
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Malatesta. Pièce en quatre actes.
Lausanne, Marguerat, 1946,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lausanne, Marguerat, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 133 pp. Edition originale sur vélin fin blanc.
ref:409
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Guerre civile. Pièce en trois actes.
Paris, Gallimard, 1965,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1965,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 239 pp. Un des 227 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:562
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Celles qu'on prend dans ses bras. Trois actes. Suivi de Notes de théâtre.
Paris, Gallimard, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 216 pp. Première édition non illustrée, en partie originale. Un des 215 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:763
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Demain il fera jour. Trois actes.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, 140 pp. Edition originale. Un des 215 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:764
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Flèche du sud.
Paris, Maurice d'Hartoy, 1937,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Maurice d'Hartoy, 1937,
in-16, broché, couverture rempliée, 157 pp. Edition originale sur alfa mousse de Navarre.
ref:765
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Mort de Peregrinos.
Paris, Hazan, 1927,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Hazan, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 55 pp., bois de Lucien Boucher. Edition originale. Un des 750 exemplaires numérotés sur vergé de Rives à la forme.
ref:766
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Démon du bien.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1937,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1937,
in-12, broché, couverture rempliée, 281 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:767
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Paradis à l'ombre des épées.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1923,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1923,
in-12, broché, 190 pp. Edition originale numérotée sur vergé bouffant. Bande éditeur et bulletin d'abonnement joints.
ref:768
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'exil. Pièce en trois actes. Avant-propos de René Groos.
Paris, Editions du Capitole, 1929,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Capitole, 1929,
in-8, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 199 pp. Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 12 compositions hors-texte par Edy Legrand. Exemplaire numéroté sur alfa, bien relié.
ref:769
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'histoire d'amour de la Rose de sable.
Paris, Plon, 1954,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1954,
in-12, broché, 243 pp. Première édition non illustrée. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:770
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Notes sur mon théâtre.
Paris, L'Arche, 1950,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, L'Arche, 1950,
in-8, broché, couverture illustrée, 121 pp. Edition originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:771
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Sous les drapeaux morts.
Paris, Editions du Capitole, 1929,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Capitole, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 162 pp. Edition originale illustrée de 16 dessins hors-texte par Edy Legrand. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:772
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'équinoxe de septembre.
Paris, Grasset, coll. Le trentenaire, 1938,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Le trentenaire, 1938,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 269 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:1680
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'exil. Pièce en trois actes. Avant-propos de René Groos.
Paris, Editions du Capitole, 1929,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Capitole, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 199 pp. Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 12 compositions hors-texte par Edy Legrand. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:2175
Prix: 8 Euros COMMANDER
: La rose de sable. Edition définitive.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur bleue, rhodoïd, XIII + 578 pp. Tirage limité.
ref:2623
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le chaos et la nuit.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur, rhodoïd, 280 pp. Tirage limité.
ref:2787
Prix: 11 Euros COMMANDER
: L'équinoxe de septembre.
Paris, Grasset, coll. Le trentenaire, 1938,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Le trentenaire, 1938,
in-12, broché, couverture rempliée, 269 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:2804
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La relève du matin. Edition définitive avec une nouvelle préface de l'auteur.
Paris, Grasset, 1943,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1943,
in-12, broché, XXI + 246 pp., frontispice par Jacques Dupont.
ref:3235
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le fichier parisien. Nouvelle édition augmentée.
Paris, La Palatine, 1955,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, La Palatine, 1955,
in-12, broché, couverture illustrée, 234 pp.
ref:3236
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Les onze devant la porte dorée.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1924,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1924,
in-12, broché, 244 pp. Edition originale numérotée sur vergé Bouffant.
ref:3288
Prix: 7 Euros COMMANDER
: D'aujourd'hui et de toujours.
Bruxelles, Editions de la Toison d'Or, 1944,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Bruxelles, Editions de la Toison d'Or, 1944,
in-folio carré (275 x 275 mm), broché, couverture rempliée, 69 pp. Edition originale ornée d'un frontispice et de 5 compositions hors-texte par Madeleine Barbedor. Exemplaire numéroté sur vélin Bouffant. Décoloration marginale à la couverture.
ref:3294
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Paradis à l'ombre des épées (Première Olympique).
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1923,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1923,
in-12, broché, non coupé, 190 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vergé Bouffant. Couverture décolorée au dos et en bordure.
ref:3351
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Mais aimons-nous ceux que nous aimons ?
Paris, Gallimard, 1973,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, jaquette, 234 pp. Edition originale en service de presse.
ref:3500
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Garçons.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 377 pp. Edition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4413
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Mors et vita.
Paris, Grasset, 1932,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1932,
in-12, broché, 286 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:4608
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Les Lépreuses.
Paris, Grasset, coll. Le Trentenaire, 1939,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Le Trentenaire, 1939,
in-12, broché, couverture rempliée, 332 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:4717
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Demain il fera jour. Trois actes.
Paris, Gallimard, 1949,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, 140 pp. Edition originale. Un des 525 exemplaires numérotés sur alfa Navarre.
ref:4723
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Hispano-moresque.
Paris, Emile-Paul, coll. Ceinture du Monde, 1929,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, coll. Ceinture du Monde, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 92 pp. Edition originale ornée d'un portrait à l'eau-forte par Georges Capon. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Quelques infimes rousseurs.
ref:5003
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Guerre civile. Pièce en trois actes.
Paris, Gallimard, 1965,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1965,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 239 pp. Un des 43 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder.
ref:5180
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Moustique. Postface de Pierre Sipriot.
Paris, La Table Ronde, 1986,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Table Ronde, 1986,
in-8, broché, non coupé, 193 pp. Edition originale posthume de ce roman datant de 1929. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande. Infime mouillure à la tranche affectant seulement quelques feuillets dans la marge. Ex-libris contrecollée sur le premier feuillet.
ref:5554
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le fichier parisien. Edition définitive, revue et augmentée par l'auteur.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1974,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1974,
in-8, toile éditeur bleue, jaquette illustrée, rhodoïd, 178 pp. Tirage limité.
ref:5645
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Ville dont le prince est un enfant. Trois actes.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 208 pp. Edition originale. Un des 262 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5893
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Cueilleuse de Branches.
Paris, Pierre Horay, 1951,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Horay, 1951,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 120 pp. Edition originale imprimée par Daragnès et ornée d'un frontispice, de lettrines et de culs-de-lampe en bistre de Jean Garcia gravés sur bois par Gilbert Poilliot. Exemplaire numéroté sur vélin Hermine.
ref:6235
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'infini est du côté de Malatesta.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, broché, 114 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté alfama Marais et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:6343
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Tragédie sans masque. Notes de théâtre.
Paris, Gallimard, 1972,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1972,
in-8, broché, non coupé, 300 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6349
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Les îles de la félicité.
Paris, Grasset, coll. Les 4 M, 1929,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les 4 M, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 99 pp. Edition originale. Un des 46 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Page de garde et faux-titre légèrement roussis.
ref:6656
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Sous les drapeaux morts.
Paris, Editions du Capitole, 1929,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Capitole, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 162 pp. Edition originale illustrée de 16 dessins hors-texte par Edy Legrand. Un des 150 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma qui comporte en outre 7 eaux-fortes hors-texte de l'artiste.
ref:6657
Prix: 75 Euros COMMANDER
: La Petite infante de Castille.
Paris, Rombaldi, 1951,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, 1951,
in-8, broché, couvertures rempliée illustrée, 179 pp. Edition illustrée d'un frontispice et de 4 compositions en couleurs hors-texte par Grau Sala. Tirage limité sur vélin crème de Rives.
ref:6728
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Port-Royal.
Paris, Club du Meilleur Livre, coll. Théâtre, 1958,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Club du Meilleur Livre, coll. Théâtre, 1958,
in-8, toile éditeur, rhodoïd, 208 pp. Tirage limité.
ref:6971
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Petite infante de Castille. Historiette.
Paris, Grasset, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1929,
in-12, broché, 241 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:7154
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Maître de santiago. Trois actes.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur bleue, rhodoïd, 160 pp. Tirage limité.
ref:7937
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Fils de personne.
Marseille, Robert Laffont, 1943,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Marseille, Robert Laffont, 1943,
in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, étui, 160 pp. Edition originale iillustrée de 19 lithographies dont 15 hors-texte par Jacques Grange. Tirage limité à 375 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté de Rives. Couverture partiellement décolorée, sinon bel exemplaire.
ref:7964
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Les morts perdus. Conférence faite le 15 novembre 1933 à MM. les officiers élèves d'une de nos écoles militaires.
Paris, Champion, coll. Les Amis d'Edouard, 1933,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Champion, coll. Les Amis d'Edouard, 1933,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 47 pp. Edition originale hors commerce réservée aux Amis d'Edouard Champion et tirée à 206 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches avec un ex-dono de l'éditeur. Dos passé.
ref:7965
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'infini est du côté de Malatesta.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, broché, 114 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté alfama Marais.
ref:7979
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Relève du matin.
Paris, Société littéraire de France, 1920,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Société littéraire de France, 1920,
in-16, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 242 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, tirée à 750 exemplaires, celui-ci dans une bonne reliure d'époque, condition peu fréquente.
ref:8238
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La ville dont le prince est un enfant.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, cartonnage éditeur d'après une maquette de Paul Bonet, 208 pp. Edition originale numérotée sur vélin labeur (Huret, 388).
ref:8630
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Encore un instant de bonheur. Edition augmentée de quatre poèmes et de Les femmes et la poésie.
Paris, Rombaldi, 1951,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, 1951,
in-8, broché, couvertures rempliée illustrée, 156 pp. Edition illustrée d'un frontispice et de 4 compositions en couleurs hors-texte par Marianne Clouzot. Tirage limité sur vélin crème de Rives.
ref:8916
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Correspondance. Présentation et notes de Roger Peyrefitte et Pierre Spiriot.
Paris, Laffont, 1983,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1983,
in-8, broché, couverture ornée de deux portraits, 320 pp. Edition originale sans grand papier. Petite trace d'humidité au premier feuillet, sinon bon exemplaire.
ref:2178
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Henry de Montherlant poète.
N° spécial de la revue Le Pont de l'épée, 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Le Pont de l'épée, 1975,
in-12, broché, 219 pp.
ref:369
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Album Montherlant. Iconographie réunie et commentée par Pierre Spiriot.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1979,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1979,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 242 pp., 392 illustrations, index.
ref:1103
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les Enfances de Montherlant (de neuf à vingt ans). Textes, lettres, dessins inédits de Henry de Montherlant.
Paris, Plon, 1941,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1941,
in-12, broché, 248 pp., 8 planches hors-texte.
ref:1189
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Montherlant, homme de la Renaissance.
Paris, Plon, 1925,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1925,
in-16, broché, couverture rempliée, 73 pp. Edition originale.
ref:7980
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Henry de Montherlant. Son œuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1936,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1936,
in-8, broché, 78 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie.
ref:1178
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Montherlant homme libre.
Paris, Gallimard, 1943,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 243 pp. Papier cuit.
ref:4968
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Montherlant.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1959,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1959,
in-12, broché, 311 pp., 14 planches hors-texte, bibliographie.
ref:175
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Montherlant sans masque. L'enfant prodigue (1895-1932).
Paris, Laffont, 1982,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1982,
in-8, broché, 500 pp., bibliographie. Tome I seul.
ref:368
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Dénonciation aux Cours Royales relativement au système religieux et politique signalé dans le Mémoire à consulter. Précédée de nouvelles observations sur ce système, et sur les apologies qu'on en a récemment publiées.
Paris, Ambroise Dupont, 1826,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Ambroise Dupont, 1826,
in-8, broché, couverture imprimée, non rogné, LXIV + 336 pp. Contre Bonald et le parti ultramontain.
ref:3203
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Théâtre de Montmartre.
Paris, Bulletin de la Société du Vieux Montmartre, s.d. (1904),
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Bulletin de la Société du Vieux Montmartre, s.d. (1904),
in-8, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de chagrin rouge, couvertures conservées, 84 pp., frontispice, 2 planches hors-texte dont une dépliante et vignettes in-texte, programmation in-fine. Edition originale de cette histoire du Théâtre de Montmartre créé par Pierre Seveste en 1822. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:5789
Prix: 80 Euros COMMANDER
: A Montmartre... le soir. Cabarets et chansonniers d'hier.
Paris, Grasset, 1951,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1951,
in-8, broché, non rogné, couverture illustrée, 286 pp., frontispice par Noël-Noël. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur alfa, celui-ci enrichi d'un envoi d'Armand Ziwès.
ref:6515
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Montmartre et son Eglise.
Paris, Aux dépens de l'Artiste, 1960,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Aux dépens de l'Artiste, 1960,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, double emboîtage, 66 pp. Edition originale ornée de 17 pointes-sèches par Claire Cogniet. Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc.
ref:5792
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Trois de Montmartre.
Monte-Carlo, Solar, coll. Les Grands Chansonniers de Paris, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Monte-Carlo, Solar, coll. Les Grands Chansonniers de Paris, 1945,
in-8, broché, couverture illustrée de 3 portraits en médaillon, 227 pp. Edition originale de ces textes et chansons par 3 grands chansonniers de Montmartre. Un des 125 exemplaires numérotés sur Johannot.
ref:6507
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Montmartre.
Paris, Editions Baudinière, s.d. (1941),
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions Baudinière, s.d. (1941),
in-12, broché, 287 pp. Edition originale de ce roman de la vie montmartroise. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé pur lin, avec un envoi de l'éditeur.
ref:6511
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les Peintres de Montmartre.
Paris, s.n., 1899,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, s.n., 1899,
grand in-8, broché, 16 pp., 3 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur sur la couverture.
ref:6516
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Montmartroises.
Moulins, Crépin-Leblond, 1915,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Moulins, Crépin-Leblond, 1915,
in-8, broché, 164 pp. Edition originale de ces chroniques rimées de la Butte. Bel envoi nostalgique de l'auteur vingt ans après.
ref:4938
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Montmartre et ses peintres.
Paris, Editions Corymbe, 1981,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions Corymbe, 1981,
plaquette in-8 agrafée, couverture illustrée, 46 pp., 8 planches hors-texte. Précieux ouvrage recensant les peintres montmartrois de S. Lepine à Gen Paul.
ref:6509
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Sacré-Coeur de Montmartre. Hubert Rohault de Fleury, secrétaire général du Voeu National (26 décembre 1828 - 10 novembre 1910). Préface de Pierre L'Ermitte.
Paris, Editions Spes, 1928,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions Spes, 1928,
in-12, broché, non coupé, VIII + 455 pp., portrait-frontispice, 11 gravures hors-texte. Edition originale. Ex-dono manuscrit, infime manque angulaire en pied au premier plat de la couverture.
ref:6514
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Aime comme Montmartre. Texte de Jean Cathelin. Préface d'Armand Lanoux.
Paris, Abax Editions, 1980,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Abax Editions, 1980,
in-8 carré, cartonnage éditeur illustré, 117 pp. Premier tirage de cette belle évocation photographique de Montamrtre par Bernard Lamoureux. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de Jean Cathelin au docteur Ferdière. Premier plat de la couverture très légèrement taché.
ref:6508
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Grandeur et servitudes judiciaires.
Paris, Kra, 1931,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Kra, 1931,
in-12, broché, 202 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Longuet, cher ami de jeunesse que les divergences doctrinales ne sauraient me faire considérer avec une moindre tendresse.
ref:9295
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Epitaph on George Moore.
London, Mac Millan, 1935,
Prix: 30 Euros COMMANDER
London, Mac Millan, 1935,
in-12, demi-vélin ivoire, plats de papier marbré, 55 pp., 2 portraits hors-texte. Edition originale sur vergé fort.
ref:5132
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Henry Moore. Drawings 1979-1983 from The Henry Moore Foundation.
Londres, Marlborough Fine Art, 1984,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Londres, Marlborough Fine Art, 1984,
in-4, broché, couverture illustrée, 46 pp. Catalogue d'exposition de 57 numéros décrits avec leur reproduction en noir ou en couleurs, chronologie. Texte en anglais.
ref:7026
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Dame de cœur.
Paris, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, 3ème Série, 15 mai 1942,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, 3ème Série, 15 mai 1942,
plaquette in-8, en ff., 8 pp. Edition originale.
ref:620
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Petit théâtre (La matrone d'Ephèse - Le voyageur et l'amour - Feu ! - Le mouchard mouché).
Paris, Grasset, 1942,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1942,
in-12, broché, 217 pp. Manque de papier au premier feuillet blanc.
ref:321
Prix: 13 Euros COMMANDER
: Feuilles de température.
Paris, Au Sans Pareil, 1920,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, 1920,
in-16, broché, non coupé ni rogné, 78 pp. Edition originale, tirée seulement à 230 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé blanc de Hollande van Gelder Zonen. Rare.
ref:495
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Bains de mer, bains de rêve.
Lausanne, Editions Clairefontaine, 1960,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Lausanne, Editions Clairefontaine, 1960,
in-8 oblong, cartonnage éditeur illustré en couleurs, 126 pp., 65 illustrations dont 16 en couleurs. Edition orginale. Tirage limité.
ref:1091
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Air indien.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1932,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1932,
in-12, broché, couverture rempliée, 268 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:2450
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Ouvert la nuit. Suivi de Fermé la nuit.
Paris, Gallimard, 1957,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957,
in-12, broché, 280 pp. Première édition collective.
ref:2566
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Hécate et ses chiens. Récit.
Paris, Flammarion, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1954,
in-12, broché, 169 pp. Edition originale.
ref:2598
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Voyageur et l'amour.
Paris, La Grande Maison de Blanc, 1929,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, La Grande Maison de Blanc, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 89 pp. Edition originale hors commerce.
ref:3039
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Air indien.
Paris, Grasset, 1932,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1932,
in-12, pleine toile orange, pièce de titre noire, plat supérieur de la couverture conservé, 268 pp.
ref:3206
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Champions du monde.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
in-12, broché, couverture rempliée, 341 pp. Edition originale numérotée sur alfa. Couverture légèrement défraîchie.
ref:3253
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Rien que la terre.
Paris, Grasset, coll. Cahiers verts, 1926,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Cahiers verts, 1926,
in-12, broché, 255 pp. Edition originale numérotée sur vergé apprêté.
ref:3286
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Ci-gît Sophie Derothée de Celle.
Paris, Flammarion, coll. L'Histoire en liberté, 1968,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. L'Histoire en liberté, 1968,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 284 pp. Edition orignale.
ref:3402
Prix: 18 Euros COMMANDER
: L'eau sous les ponts.
Paris, Grasset, 1954,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1954,
in-12, broché, 236 pp.
ref:3403
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Bouddha vivant (Chronique du XXème siècle, II).
Paris, Grasset, 1927,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1927,
in-12, broché, 247 pp.
ref:3404
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Les amis nouveaux.
Paris, Au sans Pareil, 1924,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Au sans Pareil, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 37 pp. Edition originale ornée de 9 délicates compositions gravées sur cuivre par Jean Hugo. Tirage limité à 1245 exemplaires, celui-ci numéroté sur Lafuma. Dos passé comme toujours.
ref:3405
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La fausse épouse. Tragédie en quatre actes tirée de The Changeling de Thomas Middleton. Traduite et adaptée de l'anglais par Paul Morand.
Paris, Grasset, 1956,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1956,
in-12, broché, couverture illustrée d'une vignette en couleurs par Christian Bérard, 182 pp. Edition originale de cette adaptation. Exemplaire du service de presse. Peu courant.
ref:3406
Prix: 36 Euros COMMANDER
: 1900. Nouvelle édition revue, augmentée et précédée d'une nouvelle préface.
Paris, Flammarion, 1942,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1942,
in-12, broché, 209 pp. Exemplaire du service de presse. Second plat de la couverture un peu effrangé en bordure.
ref:3407
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Propos des 52 semaines.
Paris, Arléa, 1992,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Arléa, 1992,
in-8, broché, couverture rempliée, 157 pp.
ref:4969
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Lion écarlate, précédé de La Fin de Byzance et d'Isabeau de Bavière. Théâtre.
Paris, Gallimard, 1959,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1959,
in-8, broché, non coupé, 361 pp. Première édition collective en service de presse. Bel exemplaire.
ref:5110
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Bouddha vivant (Chronique du XXème siècle, II).
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1927,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1927,
in-12, broché, 247 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:5218
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Propos des 52 semaines.
Genève, Editions du Milieu du Monde, 1943,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Genève, Editions du Milieu du Monde, 1943,
in-8, broché, 243 pp.
ref:5257
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Fermé la nuit.
Paris, Gallimard, 1923,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1923,
in-12, broché, 208 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5729
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Champions du monde.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 341 pp. Edition originale. Un des 56 exemplaires numérotés sur Annam de Rives, sous double couverture.
ref:6299
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Nouvelles du coeur (Nouvelles d'une vie, I).
Paris, Gallimard, 1965,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 420 pp., portrait-frontispice.
ref:6907
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Rien que la terre.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1926,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1926,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 255 pp. Edition originale. Un des 160 exemplaires du tirage exceptionnel réimposé sur Japon et sous double couverture.
ref:7105
Prix: 300 Euros COMMANDER
: L'homme pressé.
Paris, Gallimard, 1948,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, non coupé, 332 pp.
ref:7486
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Tendres stocks. Préface de Marcel Proust.
Paris, Gallimard, 1936,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1936,
in-12, broché, 185 pp.
ref:7487
Prix: 8 Euros COMMANDER
: La Route des Indes.
Paris, Plon, 1936,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1936,
in-12, broché, 353 pp., grande carte dépliante in-fine.
ref:7763
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Voyage.
Paris, Hachette, coll. Notes et Maximes, 1927,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, coll. Notes et Maximes, 1927,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 60 pp. Edition originale. Un des 175 exemplaires numérotés sur Hollande. La couverture rempliée a légèrement déteint sur les pages de garde, mais bel exemplaire.
ref:8264
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Hiver Caraïbe. Documentaire.
Paris, Flammarion, 1929,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1929,
in-12, broché, 259 pp.
ref:8536
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Syracuse (U.S.A.).
Paris, Grasset, coll. Les 4 M, 1928,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les 4 M, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée imprimée en noir et bleu, 54 pp. Edition originale numérotée sur alfa Navarre.
ref:8677
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Bâton-Rouge.
Maestricht, chez A.A.M. Stols, coll. Les Belles Heures, 1928,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Maestricht, chez A.A.M. Stols, coll. Les Belles Heures, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 47 pp. Edition originale ornée en frontispice d'une belle gravure à l'eau-forte par Laboureur. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande avec un second état de la gravure, tiré sur papier français et signé par l'artiste.
ref:8678
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Rien que la terre.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1926,
Prix: 280 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1926,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 255 pp. Edition originale. Un des 27 exemplaires du tirage exceptionnel réimposé sur Madagascar et sous double couverture.
ref:8835
Prix: 280 Euros COMMANDER
: Flèche d'Orient (Les rois du jour).
Paris, Gallimard, 1932,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1932,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 173 pp. Un des 547 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre.
ref:9872
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Affaires de coeur. Par Abel Hermant, Abel Bonnard, Colette et Paul Morand.
Paris, Editions Nativelle, 1988,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions Nativelle, 1988,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 86 pp. Edition hors commerce de ces quatre nouvelles chacune illustrées de trois compositions en couleurs par Hermine David, Jean Berque, Deluermoz et Dignimont.
ref:3263
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Affaires de coeur. Par Abel Hermant, Abel Bonnard, Colette et Paul Morand.
Paris, Editions Nativelle, 1934,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Editions Nativelle, 1934,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 86 pp. Edition originale hors commerce de ces quatre nouvelles chacune illustrées de trois compositions en couleurs par Hermine David, Jean Berque, Deluermoz et Dignimont. Quelques petites rousseurs.
ref:5111
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Morand-Express.
Paris, Grasset, 1980,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1980,
in-8, broché, 249 pp. Une évocation sentimentale et très personnelle de Paul Morand sous la forme d'un journal d'enquête dans les lieux et auprès des personnes qu'il fréquentait. L'auteur, un lecteur et collectionneur passionné, a recueilli de très nombreux documents inédits et parfois insolites. Envoi de l'auteur.
ref:3237
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paul Morand, le sourire du hara-kiri.
Paris, Perrin, 1994,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée, 444 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:6704
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Agostino. Traduit de l'italien par Jeanne Terracini.
Paris, Charlot, coll. Les 5 Continents, 1946,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Charlot, coll. Les 5 Continents, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 169 pp. Edition originale française. Un des 800 exemplaires réimposés sur vélin.
ref:1104
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Indifférents. Traduit de l'italien par Paul-Henri Michel. Avec une préface de Benjamin Crémieux.
Paris, Rieder, coll. Les prosateurs étrangers modernes, 1931,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Les prosateurs étrangers modernes, 1931,
in-12, broché, 366 pp. Edition originale française.
ref:1105
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Provinciale et autres récits. Traduit de l'italien par Paul-Henri Michel.
Paris, Flammarion, 1954,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1954,
in-8, broché, non coupé, 314 pp. Edition originale française. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:8072
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Nouvelles romaines. Traduit de l'italien par Madame Claude Poncet.
Paris, Flammarion, 1957,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1957,
in-8, broché, non coupé, 250 pp. Edition originale française. Un des 35 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:8073
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Agostino. Roman traduit de l'italien par Marie Canavaggia.
Paris, Flammarion, 1962,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1962,
in-12, broché, 186 pp. Edition originale française de cette traduction (une autre version française de ce texte avait paru en 1946 aux Editions Charlot). Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vélin chiffon de Lana.
ref:8074
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Poésies (1886-1896). Le Pélerin passionné. Enone au clair visage et Sylves. Eriphyle et Sylves nouvelles.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1898,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1898,
in-12, broché, 237 pp. + catalogue éditeur sur papier rose (14 pp.). Première édition collective.
ref:1527
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Iphigénie. Tragédie en cinq actes.
Paris, Mercure de France, 1904,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1904,
in-12, broché, 184 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté du premier mille.
ref:3736
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Pèlerin passionné. Edition refondue comprenant plusieurs poèmes nouveaux.
Paris, Léon Vanier, 1893,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1893,
in-12, broché, 157 pp. Edition en partie originale.
ref:4654
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Eriphyle. Poème. Suivi de Quatre Sylves.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894,
in-8, broché, couverture rempliée, 42 pp. Edition originale tirée à 695 exemplaires, celui-ci numéroté sur simili-Hollande. Couverture un peu poussièreuse.
ref:4658
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Eriphyle. Poème. Suivi de Quatre Sylves.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894,
in-8, broché, non coupé, 42 pp. Edition originale tirée à 695 exemplaires, celui-ci numéroté sur simili-Hollande avec un envoi de l'auteur au philosophe spirite Léon Denis.
ref:5680
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Pèlerin passionné.
Paris, Léon Vanier, 1891,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1891,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Simon Kra), V + 129 pp. Edition originale. Angles de la reliure un peu frottés.
ref:6481
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Les Cantilènes (Funérailles - Interlude - Assonances - Cantilènes - Le Pur Concept - Histoires merveillleuses)
Paris, Léon Vanier, 1886,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1886,
in-12, broché, 147 pp. Edition originale. Rousseurs éparses et infime manque au premier plat de la couverture. Peu courant.
ref:6490
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Autant en emporte le vent (1886-1887).
Paris, Léon Vanier, 1893,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1893,
in-12, broché, 52 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires du tirage de luxe non justifié sur vergé de Hollande.
ref:8517
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Les Stances. IIIè, IVè, Vè et VIè livres.
Paris, Editions de la Plume, 1901,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Plume, 1901,
in-8, broché, couverture rempliée, 130 pp. Edition originale tirée à 875 exemplaires, celui-ci sur vélin. Ex-dono manuscrit et dos fragile.
ref:9735
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Variations sur la vie et les livres. Madame de La Fayette, La Vallée-aux-Loups, L'épitaphe de Rabelais, La mort et l'amitié, Le comédien, Goethe et Shakespeare, Voltaire et la tragédie.
Paris, Mercure de France, 1910,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, bradel demi-percaline bleu ciel, pièce de titre de basane bleu, couvertures et dos conservés, non rogné, 316 pp. Edition originale. Un des 19 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier.
ref:9736
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Choix de poèmes, avec une préface d'Ernest Raynaud
Paris, Mercure de France, 1923,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1923,
in-12, bradel demi-vélin ivoire, pièce de titre de basane fauve, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné, 202 pp., portrai-frontispice par La Gandara. Première édition de ce choix, en partie originale (pour le fragment d'Ajax). Un des 275 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier.
ref:9737
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Autant en emporte le vent (1886-1887).
Paris, Léon Vanier, 1893,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1893,
in-12, broché, 52 pp. Edition originale sur vergé. Infimes manques de papier au dos et en bordure de la couverture.
ref:9849
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les premières armes du Symbolisme.
Paris, Léon Vanier, 1889,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1889,
in-12, broché, 50 pp. Edition originale.
ref:8542
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Au chevet de Moréas.
Paris, Editions du Siècle, 1926,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Siècle, 1926,
in-16, broché, 124 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jacques Boulenger.
ref:9701
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Jean Moréas. Essai critique.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1930,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1930,
in-12, broché, 255 pp., bibliographie.
ref:2793
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Jean Moréas. Biographie critique.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'aujourd'hui, 1905,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'aujourd'hui, 1905,
in-12, broché, 71 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie. Edition originale.
ref:1528
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jean Moréas. Biographie critique.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'aujourd'hui, 1905,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'aujourd'hui, 1905,
in-12, broché, 71 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie. Edition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:9801
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Jean Moréas.
Paris, Plon, 1891,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1891,
in-12, broché, 50 pp. Edition originale rare du deuxième livre de Maurras qui a débuté dans les lettres par deux monographies consacrées l'une à Théodore Aubanel et celle-ci à Jean Moréas. Bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur (nom du dédicataire découpé).
ref:9385
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Jean Moréas et les Stances.
Paris, Edgar Malfère, coll. Les Grands Evènements Littéraires, 1929,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Edgar Malfère, coll. Les Grands Evènements Littéraires, 1929,
in-12, broché, 149 pp., index.
ref:2993
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Souvenirs sur Moréas.
Paris, Sansot, 1911,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1911,
in-12, broché, non rogné, 241 pp. Edition originale. Un des 12 exemplaires sur Hollande, seul grand papier (ex. n° 1). On joint une intéressante coupure de presse de 1910 relatant un banquet offert à Moréas pour célébrer sa naturalisation française.
ref:6505
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Hégésippe Moreau, sa vie et ses oeuvres.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1863,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1863,
in-24, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Cuzin), 122 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé à l'eau-forte par G. Staal. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8463
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Oeuvres inédites, avec introduction et notes par Armand Lebailly - Hégésippe Moreau, documents inédits par Armand Lebailly.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1863-1864,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1863-1864,
2 ouvrages reliés en un vol. in-24, demi-chagrin rouge à coins, plats de percaline rouge, dos à nerfs, tranches jaspées, reliure de l'époque, 126 et X + 122 pp., 2 frontispices gravés à l'eau-forte par G. Staal. Bel exemplaire, bien relié, avec ex-libris gravé.
ref:8464
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Oeuvres inédites, avec introduction et notes par Armand Lebailly.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1867,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1867,
in-24, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné de fleurons dorés, tête dorée,non rogné, reliure de l'époque, 126 pp., portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par G. Staal.
ref:9055
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Petits contes en prose (Le gui de chêne, La souris blanche, Les petits souliers, Thérèse Sureau).
Paris, Rouquette, 1892,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Rouquette, 1892,
gr. in-8, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Canape-Belz), IX + 81 pp. Première édition séparée, illustrée d'un portrait-frontispice et de 12 compositions gravés à l'eau-forte par Félix Oudart. Tirage limité à 375 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande. Superbe reliure de l'époque.
ref:9160
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Hégésippe Moreau et son Diogène.
Paris, Charavay, 1881,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Charavay, 1881,
in-24, demi-basane chagrinée bleu nuit, dos lisse avec un décor doré en long, tête dorée, couvertures conservées, 114 pp. Edition originale de cette étude sur l'ambitieux projet d'Hégésippe Moreau de créer à Provins une revue entièrement versifiée à l'instar de La Némesis de Barthélemy. Charmant exemplaire, bien relié.
ref:8462
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le Dieu des philosophes (Leibniz, Kant et nous).
Paris, Vrin, 1969,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Vrin, 1969,
in-8, broché, 166 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Martial Guéroult.
ref:9148
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Ame et thèmes romantiques.
Paris, Corti, 1965,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1965,
in-8, broché, XVIII + 314 pp.
ref:137
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le romantisme.
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la littérature française, 1965,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la littérature française, 1965,
in-8, pleine percaline rouge, 470 pp., 24 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:3939
Prix: 18 Euros COMMANDER
: L'Ignorance acquise.
Paris, Tresse & Stock, 1889,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Tresse & Stock, 1889,
in-12, bradel demi-percaline bronze à coins, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 274 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur dont le titre, dans l'air du temps, est emprunté à une citation du Charles Demailly des Goncourt. Le nom d'Eugène Morel (1869-1934) est attaché à la Bibliothèque Nationale où il entra à l'âge de 23 ans et au réseau de bibliothèques municipales qu'il contribua à développer. Un des 10 exemplaires sur Hollande (seul grand papier), celui-ci portant le n° 1 et un envoi de l'auteur à son premier éditeur, P.V. Stock. Elégante percaline de l'époque.
ref:9619
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Souvenirs de ma vie. Préface de Colette. Introduction de Robert Kemp.
Paris, Editions de Flore, 1948,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Flore, 1948,
in-8, broché, 313 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale.
ref:4133
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Ode à la France. Traduction Andrée de Lalène Laprade.
Paris, Charlot, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Charlot, 1945,
plaquette in-12, brochée, non paginée.
ref:2337
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Marque de l'homme. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1946,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1946,
in-12, broché, 234 pp. Deuxième édition, considérablement augmentée : l'originale était parue sous le pseudonyme de Mortagne le 5 juin 1944 et ne comportait que la première partie du roman, correspondant au 79 premières pages de la présente édition. Envoi de l'auteur à Lucien Scheler. - Vignes, 21.
ref:2038
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Marque de l'homme. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1946,
in-12, broché, 234 pp. Deuxième édition, considérablement augmentée : l'originale était parue sous le pseudonyme de Mortagne le 5 juin 1944 et ne comportait que la première partie du roman, correspondant au 79 premières pages de la présente édition. - Vignes, 21.
ref:8228
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Marque de l'homme.
Paris, Editions de Minuit, 1944,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1944,
n-16, broché, 87 pp. Édition originale (sans grand papier). Présentée comme un authentique récit de captivité, La Marque de l’homme est en réalité due à Claude Morgan, qui avait relancé Les Lettres Françaises après l’arrestation de Jacques Decour. L’auteur a d’ailleurs accepté de réduire de moitié son manuscrit pour le voir paraître aux Editions de Minuit. La version exhaustive de ce texte ne paraîtra qu’en 1946. - Vignes, 21.
ref:625
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Derrière le dos de Dieu. Traduit du hongrois avec une introduction par Ladislas Gara et Marcel Largeaud.
Paris, Rieder, coll. Les prosateurs étrangers modernes, 1930,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Les prosateurs étrangers modernes, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 221 pp. Edition originale française. Un des 104 exemplaires à toutes marges numérotés sur vergé de Rives à la forme.
ref:10158
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Revue des Quat'saisons. N° 1 à 4.
Paris, Ollendorff, 1900-1901,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1900-1901,
in-12, bradel pleine toile mandarine, pièce de titre de chagrin noir, couvertures conservées, 314 pp. Edition en un volume regroupant les 4 numéros parus de cette petite revue très parisienne consacrée aux fêtes estudiantines et aux bals populaires. L'intérêt de l'ouvrage réside aussi dans les 400 vignettes dessinées par Louis Morin, la plupart délicatement aquarellées (dont 20 belles planches dépliantes). Exemplaire bien établi et truffé d'une carte de visite autographe de l'auteur relative au bal des quat'z-arts.
ref:8767
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Vieille idylle.
Paris, Conquet, 1891,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Conquet, 1891,
in-16, bradel cartonnage de soie brochée perle avec motif guirlande fleurie, pièce de titre de maroquin fauve, couverture illustré en couleurs conservée, non rogné (Vermorel), 51 pp. Edition originale illustrée de 12 belles pointes-sèches et 20 ornements typographiques par l'auteur. Exemplaire hors commerce sur vélin offert par l'éditeur à l'auteur et justifié de sa main. Ravissant cartonnage de l'époque.
ref:9172
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Nouvelle Revue Française dans l'histoire des lettres.
Paris, Gallimard, 1939,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1939,
in-12, broché, 228 pp. Edition originale.
ref:255
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les brumes du destin.
Paris, Denoël, 1937,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1937,
in-8, broché, non coupé, 325 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:2336
Prix: 12 Euros COMMANDER
: The Hollow Land. A Tale
Portland (Maine), Thomas B. Mosher, 1903,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Portland (Maine), Thomas B. Mosher, 1903,
in-24, broché, couverture rempliée, 96 pp. Seconde édition tirée à 425 exemplaires sur Japon Vellum.
ref:5124
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Mortensen.
Paris, Galerie Denise René, 1956,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Galerie Denise René, 1956,
plaquette in-8, agrafée, non paginé (16 p.), 4 reproductions et 2 belles sérigraphies originales.
ref:3991
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Premier combat (Journal posthume). Préface du Général de Gaulle.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 169 pp. Edition originale. Exemplaire du premier tirage. - Vignes, 72.
ref:4525
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Premier combat (Journal posthume). Préface du Général de Gaulle.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1965,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1965,
in-12, broché, 169 pp. - Vignes, 72.
ref:8749
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Marché de la peinture en France.
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1967,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1967,
in-8, broché, 610 pp, tableaux et documents en annexe, bibliographie et index. Edition originale (sans grand papier) de cette analyse sociologique du marché de la peinture en France, dans la perspective bourdieusienne, contre la fausse idée d'une relation désintéressée de l'amateur à l'oeuvre d'art. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 516.
ref:2037
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Enrico.
Décines, L'Arbalète, 1955,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Décines, L'Arbalète, 1955,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 158 pp. Edition originale.
ref:2338
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Enrico.
Décines, L'Arbalète, 1955,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Décines, L'Arbalète, 1955,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 158 pp. Envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:8560
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Histoire de la linguistique, des origines au XXème siècle.
Paris, P.U.F., 1985,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., 1985,
in-8, broché, 230 pp., bibliographie.
ref:74
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Intentions. Histoire d'une revue littéraire des années 20.
Paris, Ent'revues, 1995,
Prix: 17 Euros COMMANDER
Paris, Ent'revues, 1995,
in-8, broché, 205 pp., illustrations.
ref:269
Prix: 17 Euros COMMANDER
: L'Etrange histoire des convulsionnaires de Saint-Médard. Préface de Maurice Garçon.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-8, broché, 217 pp. index, bois gravés par Breton-Albrecht. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 172.
ref:4590
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Aubes clandestines.
Toulouse, Centre des Intellectuels, 1944,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Toulouse, Centre des Intellectuels, 1944,
plaquette in-16, agrafée, 16 pp.
ref:619
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Radeau de la Méduse (Journal d'un prisonnier politique, 1940-1941).
Paris, Editions Hier & Aujourd'hui, 1945,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions Hier & Aujourd'hui, 1945,
in-12, broché, couverture rempliée, 285 pp. Edition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur vélin de Nemours.
ref:3675
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Panoramique du cinéma.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Les Manifestations de l'Esprit Contemporain, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, coll. Les Manifestations de l'Esprit Contemporain, 1929,
in-8, broché, non coupé, 147 pp. Edition originale illustrée de 80 photographies hors-texte sur papier couché. Un des 30 exemplaires sur Bouffant réservés aux Amis du Sans Pareil, seul tirage numéroté. Petites rousseurs aux premiers et derniers feuillets.
ref:5477
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Saint Nicolas. Patron des navigateurs et des marchands de vin.
Paris, Henri Lefebvre, coll. Les Saints Patrons, 1943,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Henri Lefebvre, coll. Les Saints Patrons, 1943,
in-16, broché, 21 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice et de 2 vignettes gravés sur bois par Jean Chieze. Exemplaire numéroté sur vélin de Lana, auquel on joint un bois gravé et signé par Jean Chièze pour le nouvel an 1968 (thème maritime, format marque-page).
ref:7234
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Journal (1879-1939).
Paris, Mercure de France, coll. Le Temps Retrouvé, 1990,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, coll. Le Temps Retrouvé, 1990,
in-8, broché, couverture ornée d'un portrait, 639 pp., index.
ref:303
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La carrière d'André Tourette.
Paris, Ollendorff, 1900,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1900,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 368 pp. Edition originale. Un bel article de l'auteur consacré à son roman a été relié en fin de volume (6 pages).
ref:1682
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le mauvais désir.
Paris, Ollendorff, 1899,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1899,
in-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerf avec caissons ornés d'une étoile de maroquin havane mosaïqué entourée d'entrelacs de guirlandes et dentelles dorées et double filet en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Champs), 348 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires de tête sur Japon (tirage non précisé), avec un envoi de l'auteur. Parfaite reliure signée.
ref:8478
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Livre de San Michele. Traduit par Paul Rodocanachi.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Fiction, 1956,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Fiction, 1956,
in-8, cartonnage éditeur décoré, rhodoïd, 370 pp., 10 photographies hors-texte en frontispice. Tirage limité.
ref:2978
Prix: 18 Euros COMMANDER
: La Porte des Galions.
Paris, Julliard, 1950,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1950,
in-12, broché, 289 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Corvol l'Orgueilleux, seul grand papier.
ref:7106
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Pedro de Luna.
Paris, Plon, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1963,
in-8, broché, non coupé, 325 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés pur fil Lafuma de Voiron, seul grand papier avec 3 Hollande.
ref:7107
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une tête coupée. Traduit de l'anglais par Yvonne Davet.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1966,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1966,
in-8, broché, non coupé, 248 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8527
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une rose anonyme. Traduit de l'anglais par Anne-Marie Soulac.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1966,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1966,
in-8, broché, non coupé, 375 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8528
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La gouvernante italienne. Roman traduit de l'anglais par Léon Lack.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1967,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1967,
in-12, broché, non coupé, 211 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8529
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Scènes de la vie de bohème.
Paris, Calmann Lévy, 1890,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1890,
in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre de chagrin rouge, couvertures conservées, 320 pp. Papier jauni.
ref:3980
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le dernier rendez-vous (La résurrection de Lazare).
Paris, Michel Lévy, 1856,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1856,
in-12, bradel demi-maroquin bleu roi à grain long, couvertures et dos conservés, non rogné, 312 + (32) pp. Edition originale sans grand papier. Bel exemplaire, très finement relié.
ref:9620
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Henry Murger et la Bohème.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1866,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1866,
in-24, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, couvertures conservées, 134 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait de Murger gravé à l'eau-forte par G. Staal. Relié à la suite, l'un des premiers livres de Delvau, plaquette de propagande républicaine parue sans nom d'auteur : La Présidence s'il vous plait ! Par un républicain de la vieille (Paris, A la Librairie, 1848, 33 pp.).
ref:8455
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Histoires d'amour. Traduit de l'allemand par Philippe Jaccottet.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1977,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1977,
in-8, broché, 177 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:7974
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Touchante aventure de Héro et Léandre. Remise au jour, traduite en prose nouvellement, et publiée, avec un appendice copieux et profitable par Thierry Sandre.
Amiens, Edgar Malfère, Bibliothèque du Hérisson, 1924,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Amiens, Edgar Malfère, Bibliothèque du Hérisson, 1924,
in-12, broché, 212 pp. Cette nouvelle traduction est accompagnée du texte grec et de l'ancienne traduction de Clément Marot, ainsi que de larges extraits de la légende avant Musée ou après, revisitée par Scarron, Byron et dans les chansons populaires, etc. Un des 30 exemplaires numérotés sur Arches.
ref:4845
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Les Travaux et les Jeux.
Paris, Jean Bergue, 1914,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Jean Bergue, 1914,
in-8, broché, non paginé. Edition originale du premier livre de l'auteur. Manque la page de faux-titre.
ref:6536
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Trois femmes. Suivi de Noces. Traduit de l'allemand par Philippe Jaccottet.
Paris, Seuil, 1982,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1982,
in-8, broché, 246 pp.
ref:3271
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Eléments d'un songe.
Paris, Gallimard, 1984,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1984,
in-12, broché, 189 pp.
ref:1038
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Mélanges de littérature et de critique (Le Tableau d'Eglise. Revues fantastiques, L'art moderne, Le Salon de 1836, Faire sans dire (proverbe), La Tragédie Bajazet et Mademoiselle Rachel, Mademoiselle Pauline Garcia).
Paris, Charpentier, 1867,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1867,
in-12, broché, 308 pp. Première édition collective. Bel exemplaire.
ref:1361
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Rolla.
Paris, A. Ferroud, Librairie des Amateurs, 1912,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, A. Ferroud, Librairie des Amateurs, 1912,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs, 39 pp., eau-forte en frontispice par Guillonnet gravée par E. Pennequin, bandeau et cul-de-lampe par Léon Lébègue. Exemplaire numéroté sur beau vélin teinté d'Arches.
ref:2807
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Oeuvres posthumes. Complément de toutes les éditions des Oeuvres.
Paris, Charpentier, 1860,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1860,
in-12, broché, 248 pp. Bel exemplaire, sans rousseurs.
ref:3729
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Mademoiselle Mimi Pinson - Profil de grisette - suivi de Conseils à une parisienne, Marie, Rappelle-toi, Adieu, Suzon.
Paris, Blanchard, coll. Hetzel, 1853,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Blanchard, coll. Hetzel, 1853,
in-18, broché, 93 pp. Première édition séparée de ces textes parus dans Le Diable à Paris. Petites rousseurs éparses, dos cassé, exemplaire un peu débroché.
ref:4970
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poésies nouvelles (1836-1852). Suivies de Poésies complémentaires et des Poésies posthumes, avec avertissement, relevé des variantes et notes par Maurice Allem.
Paris, Garnier, Coll. Classiques Garnier, 1962,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Garnier, Coll. Classiques Garnier, 1962,
in-12, broché, jaquette, IX + 387 pp.
ref:5255
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Le Secret de Javotte.
Paris, Les Heures Claires, 1947,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Les Heures Claires, 1947,
gr. in-8, en feuilles, sous couvertures rempliée, chemise et étui cartonnés, 118 pp. Edition illustrée d'un médaillon de couverture, d'une page de titre ornementée et de 25 délicates pointes-sèches in-texte et à pleine page par Grau Sala. Tirage limité à 270 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches. Petites rousseurs dans la marge de quelques feuillets.
ref:8963
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Madame de La Guette. Les Amours du chevalier de Plénoches.
Paris, Victor Magen, 1842,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Victor Magen, 1842,
2 vol. in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés de fleurons à froid et guirlandes dorées, plats de percaline havane, 348 et 330 pp. Edition originale regroupant sept récits historiques du XVIIème siècle. Quelques rousseurs, mais bon exemplaire en reliure de l'époque.
ref:9624
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Histoires de trois maniaques (Les dents d'un Turco - Histoire d'un diamant - Don Fa-Tutto).
Paris, Charpentier, 1876,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1876,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 293 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:9625
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Bibliographie des oeuvres d'Alfred de Musset et des ouvrages, gravures & vignettes qui s'y rapportent. Lettre de Charles de Lovenjoul.
Paris, P. Rouquette, 1883,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, P. Rouquette, 1883,
gr. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Thiolat), XXIII + 98 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait gravé à l'eau-forte par Charbonnel d'après la statue de P. Granet. Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc, bien relié et portant l'ex-libris manuscrit d'Emile Henriot.
ref:9387
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La liaison Musset Sand.
Paris, Gallimard, 1972
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1972
in-8, broché, jaquette, 246 pp.
ref:7277
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le théâtre d'Alfred de Musset.
Paris, Hachette, 1901,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1901,
in-12, bradel demi-percaline orange à coins, couvertures conservées, VIII + 428 pp.
ref:900
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Alfred de Musset. Littérature légère. Cours familier de littérature.
Paris, Chez l'auteur, 1857,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Chez l'auteur, 1857,
2 parties en un vol. gr. in-8, demi-percaline bleu, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, couvertures conservées, pp. 409-488 et 80 pp. Edition pré-originale comprenant les deux entretiens que Lamartine consacra à Musset dans son Cours familier de littérature.
ref:9623
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Dix ans chez Alfred de Musset par sa gouvernante. Ouvrage contenant des poésies inédites, des autographes et des dessins d'Alfred de Musset. Préface de G. Montorgueil.
Paris, Chamuel, 1899,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Chamuel, 1899,
in-12, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XIII + 232 pp., 15 planches hors-texte. Bel exemplaire, bien relié, avec ex-libris gravé.
ref:9386
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Alfred de Musset intime. Souvenirs de sa gouvernante. Préface de Georges Montorgueil.
Paris, Félix Juven, s.d. (1906),
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Félix Juven, s.d. (1906),
in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, 376 pp., portrait-frontispice et 5 fac-similé et dessins in-texte. Nouvelle édition, en grande partie originale. Mors très légèrement frottés, sinon bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9596
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Biographie d'Alfred de Musset. Sa vie et ses œuvres.
Paris, Charpentier, 1879,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1879,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, 372 pp., portrait-frontispice et une gravure hors-texte. Quelques rousseurs éparses, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:8320
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Aldred de Musset. L'Homme et le poète.
Paris, Poulet-Malassis, 1862,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis, 1862,
in-12, broché, 59 pp. Edition originale (Oberlé, 743). Dos fendu avec petits manques de papier.
ref:4699
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Alfred de Musset anecdotique.
Paris, Sansot, 1907,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1907,
in-18, broché, 95 pp.
ref:3238
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Alfred de Musset. Tome I : l'homme et l'oeuvre. - Les camarades. Tome II : les femmes. Documents inédits.
Paris, Mercure de France, 1907,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1907,
2 vol. in-8, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés, 387 et 292 pp., 24 planches hors-texte, index. Edition originale bien reliée.
ref:9597
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Alfred de Musset. Etude littéraire présentée au concours pour la Chaire de littérature française à l'Académie de Lausanne.
Lausanne, Imprimerie Howard-Delisle et F. Regamey, 1875,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Lausanne, Imprimerie Howard-Delisle et F. Regamey, 1875,
in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 158 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:9621
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Alfred de Musset. Documents génalogiques
Draguignan, Impr. Latil, 1903,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Draguignan, Impr. Latil, 1903,
gr. in-8, broché, 31 pp., 2 planches hors-texte de portraits et 2 tableaux généalogiques en double page.
ref:9622
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Mon journal de guerre (1915-1917). Traduit par Eugène Bestaux.
Paris, Editions du Cavalier, coll. Les Moeurs et l'Esprit des Nations, s.d. (1931),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Cavalier, coll. Les Moeurs et l'Esprit des Nations, s.d. (1931),
in-12, broché, 247 pp. Edition originale française sur alfa. Manque le faux-titre.
ref:8928
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mussolini.
Paris, Denoël & Steele, coll. Célébrités d'Hier et d'Aujourd'hui, 1935,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Denoël & Steele, coll. Célébrités d'Hier et d'Aujourd'hui, 1935,
gr. in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 41 pp., nombreuses photographies.
ref:4312
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Mussolini à travers son écriture.
Paris, Henry Paulin, 1925,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Henry Paulin, 1925,
plaquette in-4, brochée, 7 pp., 2 portraits et 4 fac-similés hors-texte. Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Hollande. Envoi de l'auteur.
ref:2529
Prix: 30 Euros COMMANDER