RESULTATS


recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

P

659 fiches trouvées

PACINI (Joseph): Le Pays de Haute Mer.
Remoulins-sur-Gardon, Jacques Brémond, 1988,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé (32 p.). Second tirage limité à 500 exemplaires avec une encre originale en double page par Philippe Garouste de Clauzade.
ref:4851
Prix: 40 Euros COMMANDER
PAGES (Alain): La Bataille littéraire. Essai sur la réception du naturalisme à l'époque de Germinal.
Paris, Seguier, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 275 pp., bibliographie, index. Bel envoi de l'auteur.
ref:4659
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAGNOL (Marcel): Judas.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1956,
in-12, broché, couverture rempliée, 234 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:2271
Prix: 150 Euros COMMANDER
PAGNOL (Marcel): La gloire de mon père (Souvenirs d'enfance).
Monaco, Editions Pastorelly, 1958,
in-12, broché, 304 pp.
ref:3210
Prix: 6 Euros COMMANDER
PAILLERON (Edouard): Théâtre complet.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1909-1912),
4 vol. in-12, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés (Gruel). Première édition collective du théâtre d'Edouard Pailleron (1834-1899). Chaque volume est l'un des 40 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Parfaite reliure signée de l'époque.
ref:9339
Prix: 450 Euros COMMANDER
PAKENHAM (Michael): Portraits Littéraires. Anatole France : Croquis féminins. Catulle Mendès : Figurines des poètes. Adolphe Racot : Portraits-cartes. Texte établi et présenté par...
Exeter, University Press, 1979,
in-8, broché, XVIII + 118 pp., frontispice, bibliographie et index.
ref:1365
Prix: 10 Euros COMMANDER
PALACIO-VALDES: Le roman d'un romancier. Traduit de l'espagnol par Mme Tissier de Mallerais.
Paris, Gallimard, 1927,
in-4, broché, 348 pp. Edition originale française. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:702
Prix: 30 Euros COMMANDER
PALANTE (Georges): La Philosophie du Bovarysme, Jules de Gaultier.
Paris, Mercure de France, 1912,
in-12, broché, 92 pp. Edition originale ornée d'un portrait en frontispice et d'un fac-similé. Ex-libris manuscrit sur la couverture et nombreux passages soulignés au crayon à papier. Peu courant.
ref:5746
Prix: 50 Euros COMMANDER
PANGE (Comtesse Jean de): Lettres de femmes du XIXème siècle. Choisies et présentées par...
Monaco, Editions du Rocher, coll. Grands et Petits Chefs d'Oeuvre, 1947,
in-8, broché, non coupé, III + 252 pp.
ref:3825
Prix: 15 Euros COMMANDER
PANGE (Jean de): Journal (1931-1933).
Paris, Grasset, 1967,
in-8, broché, couverture à rabats, 412 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:6910
Prix: 15 Euros COMMANDER
PANIJEL (Jacques): La Rage.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
2 vol. in-8, brochés, 635 pp. Edition originale de cette fresque au style véhément, presque célinien, qui retrace l'épopée de la Résistance. L'un des derniers livres publiés par Vercord. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa de Navarre répartis en 2 tomes sous couverture spéciale et réservés aux amis des Editions de Minuit. - Vignes, 91.
ref:4504
Prix: 60 Euros COMMANDER
PANIJEL (Jacques): La Rage.
Paris, Editions de Minuit, 1948,
fort vol. in-8, broché, non coupé, 635 pp. Edition originale de cette fresque au style véhément, presque célinien, qui retrace l'épopée de la Résistance. L'un des derniers livres publiés par Vercord. Coupure de presse jointe. - Vignes, 91.
ref:8230
Prix: 30 Euros COMMANDER
PANIZZA (Oscar): Le concile d'amour. Tragédie céleste en cinq actes (Zurich, 1895). Traduit de l'allemand par Jean Bréjoux, augmenté d'une préface par André Breton, suivi d'une postface par la traducteur, d'une autobiographie et d'une défense de l'oeuvre par l'auteur.
Paris, J.-J. Pauvert, 1960,
grand in-8, broché, couverture noire illustrée en rouge, 159 pp. et 18 ff. non chiffrés. Edition originale de la préface de Breton.
ref:8221
Prix: 30 Euros COMMANDER
PAOLOZZI (Eduardo)]: Eduardo Paolozzi. Sculpturen, Zeichnungen, Collagen, Druckgrafik.
Berlin, Nationalgalerie & Kupferstichkabinett, 1975,
gr. in-8, broché, couverture illustrée, 163 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, 173 et 168 numéros décrits, bibliographie. Textes en allemand.
ref:7034
Prix: 30 Euros COMMANDER
PAPATAKIS (Nikos): Qui êtes-vous Nico Papatakis ?
Cannes, Le Film Français, vendredi 10 mai 1963,
Interwiew sur 2 pages du réalisateur des Abysses, à laquelle on joint un encart publicitaire du Monde (1 ff. recto-verso in-folio) dans lequel Sartre, Simone de Beauvoir, Prévert, Genet et Breton chroniquent ce film sur l'affaire des soeurs Papin.
ref:5126
Prix: 20 Euros COMMANDER
PARAIN (Brice): De fil en aiguille.
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, 302 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse, complet du prière d'insérer et enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1404
Prix: 25 Euros COMMANDER
PARAIN]: Brice Parain.
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1971,
in-8, broché, 126 pp., fac-similé en frontispice. Articles de Perros, Gilson, Belaval, Berl, Cl. Roy, Blanchot, etc.
ref:2681
Prix: 10 Euros COMMANDER
PARANT (Jean-Luc): Trois cent cinquante et un mille cinq cent soixante petites boules les yeux ouverts et les yeux fermés de la main droite et de la main gauche.
Paris, Théâtre Oblique, 1975,
in-8, broché, couverture de ppaier noir imprimée en bleu, non paginé, double portrait-frontispice. Edition originale illustrées de manipulations graphiques sur doubles pages. Un des quelques exemplaires réservés à l'auteur et comprenant un beau dessin original signé sur Arches.
ref:6377
Prix: 150 Euros COMMANDER
PARANT (Jean-Luc): Les Yeux ouverts éblouis par une horloge d'amour de Titi Parant.
Paris, Editions Rencontres (Ateliers Del Darco), 2002,
gr. in-4, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée en couleurs, étui, non paginé. Edition originale illustrée de 3 sérigraphies dépliantes, dont 2 par Jean-Luc Parant et une en couleurs par Titi Parant. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et signés par les artistes.
ref:6378
Prix: 150 Euros COMMANDER
PARAZ (Albert): Vertiges.
Paris, Editions du Bateau Ivre, 1948,
in-12, broché, jaquette, 484 pp. Edition originale.
ref:5345
Prix: 30 Euros COMMANDER
PARAZ (Albert): Villa grand siècle.
Paris, André Martel, 1955,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale.
ref:6989
Prix: 40 Euros COMMANDER
PARAZ (Albert): Bitru et les repues franches.
Paris, Balland, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 363 pp.
ref:8138
Prix: 12 Euros COMMANDER
PARAZ]. CLEWES (Howard): Un petit coin tranquille. Traduit de l'anglais par Albert Paraz.
Paris, Editions du Pavois, 1947,
in-12, broché, non coupé, 269 pp. Edition originale de la traduction française par Paraz. Un des 75 exemplaires numérotés sur alfa Mousse, seul grand papier.
ref:1811
Prix: 30 Euros COMMANDER
PARIS (Gaston): La littérature française au Moyen Age (XI-XIVè siècle).
Paris, Hachette, 1888,
in-12, demi-chagrin brun marbré, dos à nerfs, couvertures conservées, VII + 292 pp.
ref:3112
Prix: 18 Euros COMMANDER
PARIS - NEW YORK: Echanges littéraires au XXème siècle. Catalogue d'exposition.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1977,
in-8, broché, 133 pp., nombreuses reproductions et 351 n° décrits, bibliographie.
ref:470
Prix: 30 Euros COMMANDER
PARIS]: Les Grands jours du 1er arrondissement de Paris.
Paris, Comité de Libération du 1er arrondissement, s.d. (1945),
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, étui cartonné, 207 pp., carte in-fine. Hommage artistique et littéraire aux grands quartiers historiques du centre de la capitale, avec des textes en édition originale par André Billy (Saint-Germain-l'Auxerrois), Alexandre Arnoux (la Place Vendôme), Pierre Mac Orlan (les Halles) et André Warnod (le Palais-Royal), illustrés respectivement de 8 belles eaux-fortes hors-texte par Galanis, Christian Berard, Falké et Touchagues. Préface de Julien Cain ornée d'un frontispice gravé de Daragnès et 38 dessins in-texte des artistes cités. Etui un peu sali, sinon bel exemplaire numéroté sur vélin Chiffon de Lana.
ref:6228
Prix: 100 Euros COMMANDER
PARNES (Roger de): Le Directoire. Portefeuille d'un Incroyable. Avec préface par Georges d'Heylli.
Paris, Edouard Rouveyre, 1880,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, XVIII + 227 pp. Ce charmant florilège d'anecdotes sur les moeurs aimables et les galanteries renaissantes du Directoire est illustré de nombreuses gravures par J. Le Natur, dont une belle couverture en couleurs, un frontispice et 2 planches hors-texte. Tirage à petit nombre sur vergé chiffon.
ref:8732
Prix: 60 Euros COMMANDER
PARNY: Oeuvres. Elégies et poésies diverses. Nouvelle édition revue et annotée par M. A.-J. Pons. Préface de Sainte-Beuve.
Paris, Garnier frères, s.d. (vers 1870),
in-12, demi-basane verte, dos lisse, filets dorés, XXVI + 440 pp. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire, bien relié. Ex-libris gravé.
ref:3804
Prix: 25 Euros COMMANDER
PARODI (D. Alexandre): Rome vaincue. Tragédie en cinq actes.
Paris, Dentu, 1876,
gr. in-8, bradel demi-toile cirée à motifs de losanges ornages et pastilles blanches, pièce de titre de basane rouge, tête rouge, 132 pp. Edition originale. Charmante reliure de l'époque.
ref:9923
Prix: 40 Euros COMMANDER
PAROUTAUD (J.-M.-A.): Temps fou. Suivi de Autre événement.
Genève et Paris, Puyraimond, 1977,
in-8, broché, non coupé, 110 pp., 5 dessins par Colonna. Edition originale tirée seulement à 600 exemplaires numérotés sur Alfa d'Avignon.
ref:866
Prix: 25 Euros COMMANDER
PARROT (Louis): Où habite l'oubli.
Genève, Continent, 1944,
in-12, broché, 236 pp.
ref:541
Prix: 15 Euros COMMANDER
PARROT (Louis): Ursule-la-laide.
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1947,
in-16, broché, couverture rempliée, 88 pp. Exemplaire numéroté sur vergé Dauphin.
ref:1358
Prix: 15 Euros COMMANDER
PARROT (Louis): Le poète et son image.
Neuchâtel, La Baconnière, coll. Les Poètes des Cahiers du Rhone, 1943,
in-8, broché, couverture rempliée, 98 pp. Edition originale numérotée. Dos un peu ridé.
ref:3680
Prix: 20 Euros COMMANDER
PARROT (Louis): Paille noire des étables.
Paris, Robert Laffont, 1945,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non coupé, 84 pp. Premier tirage des 6 compositions par Valentine Hugo, dont 3 en double page. Tirage limité à 912 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:3681
Prix: 70 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. ARMA (Paul): Confiance pour chant et piano sur un texte de Paul Eluard (Chants du silence).
Paris, Au Ménestrel, 1953,
in-4, en feuilles, 4 pages (dont 2 de musique notée), sous couverture dessinée par André Beaudin. Edition originale de cette parition (H. 31634). Un des 76 exemplaires de luxe, celui-ci portant le n° 1 et un bel envoi d'André Beaudin.
ref:5705
Prix: 75 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. AURIC (Georges): Trois Caprices. Poésies de Théodore de Banville.
Paris, Heugel, 1928,
plaquette in-4, en feuilles, 10 pp. Premier tirage (H. 29,837) avec un envoi du compositeur à la cantatrice Suzanne Peignot.
ref:6642
Prix: 200 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. AURIC (Georges): Neuf pièces brèves de moyenne difficulté pour piano.
Paris, Editions Max Eschig, 1948,
plaquette in-4, agrafée, 19 pp. Premier tirage (M.E. 6365) avec un affectueux envoi du compositeur.
ref:6643
Prix: 150 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. JACOB (Maxime): Deux poèmes de Tristan Derème, mis en musique par...
Paris, Jean Jobert, 1929,
in-4, en feuilles, 9 pp. Premier tirage (J.J. 394) de cette partition pour Au mois de Mai et Une pie de neige et d'ébène. Exemplaire enrichi d'un envoi du compositeur (1906-1977) à Suzanne Peignot.
ref:6644
Prix: 75 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. MILHAUD (Darius): Le pauvre matelot. Complainte en trois actes. Paroles de Jean Cocteau.
Paris, Au Menestrel, Heugel, 1927,
gr. in-8, broché, 70 pages de musique notée. Edition originale rare de cette partition pour chant et piano dont Cocteau avait composé le livret.
ref:5295
Prix: 75 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. MILHAUD (Darius): Chansons de négresse.
Paris, R. Deiss, 1937,
in-4, en feuilles, sous couverture bleue, 11 pp. Premier tirage (RD 7539) de ces mélodies composées sur trois poèmes de Supervielle, Mon Histoire, Abandonnée, Sans feu ni lieu.
ref:6646
Prix: 75 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. MILHAUD (Darius): Les Soirées de Pétrograde. Poésies de René Chalupt.
Paris, Durand, 1920,
in-4, en feuilles, sous couverture bleue, 12 pp. Premier tirage (D. & F. 9834). Plats de la couverture détachés.
ref:6651
Prix: 50 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. MILHAUD (Darius): Two Poems of Coventry Patmore. Deux poèmes extraits de The Unknown Eros. Traduction par Paul Claudel.
Maastricht, Bruxelles, Paris, Londres, A.A.M. Stols, 1931,
in-folio, broché, couverture rempliée, vignette de titre contrecollée, non paginé. Edition originale de cette partition sur deux poèmes de Coventry Patmore présentés en anglais et en français dans la traduction de Paul Claudel. Impression de Stols, ornée de 2 belles gravures sur bois par John Buckland Wright et tirée à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande. Rare.
ref:7542
Prix: 400 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. POULENC (Francis): Petites voix. Cinq choeurs faciles a capella pour trois voix d'enfants sur des poésies de Madeleine Ley.
Paris, Rouart, Lerolle et Cie, 1936,
plaquette in-8 en feuilles, 15 pp. Premier tirage (11969).
ref:6652
Prix: 30 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. SATIE (Erik): Trois Gnossiennes pour piano. N° 1.
Paris, Editions Salabert, s.d (vers 1960),
3 feuillets in-folio pliés en deux, 3 + 3 + 3 pp.
ref:6648
Prix: 15 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. SAUGUET (Henri): Cirque. Cinq mélodies sur des poèmes d'Adrien Copperie.
Paris, Rouart, Lerolle & cie, 1926,
in-4, en feuiles, sous couverture rouge, 13 pp. Edition originale (11579) tirée à 520 exemplaires, celui-ci sur alfa Lafuma, avec un envoi du compositeur à la cantatrice Suzanne Peignot.
ref:6645
Prix: 200 Euros COMMANDER
PARTITIONS]. WIENER (Jean): Concerto n° 1 franco-américain pour piano et orchestre de cordes.
Paris, Max Eschig, 1925,
in-4, broché, 27 pp. Premier tirage (1481) avec un envoi du compositeur à la cantatrice Suzanne Peignot. Petits manques de papier au dos (maladroitement restauré au scotch).
ref:6641
Prix: 100 Euros COMMANDER
PASCAL]: Album Pascal. Iconographie choisie et commentée par Bernard Dorival.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1978,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, étui, 204 pp., 358 illustrations, index.
ref:1407
Prix: 60 Euros COMMANDER
PASCAL]: La servitude et la preuve dans Les Pensées de Pascal.
Paris, Ellipses, coll. Analyses et réflexions, 1978,
in-8, broché, 190 pp.
ref:3254
Prix: 8 Euros COMMANDER
PASCAL]: Album Pascal. Iconographie choisie et commentée par Bernard Dorival.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1978,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 204 pp., 358 illustrations, index.
ref:7962
Prix: 50 Euros COMMANDER
PASCAL]. DEMOREST (Jean): Pascal écrivain. Etude sur les variantes de ses écrits.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, 153 pp. Exemplaire du premier tirage avec avec un envoi de l'auteur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 283.
ref:8147
Prix: 20 Euros COMMANDER
PASCHE (V).: Comment on édite un livre. Guide à l'usage des personnes qui se proposent de publier leurs travaux.
Genève, V. Pasche et Eggiman, s.d. (vers 1904),
in-8, broché, non coupé, 166 pp., liste des fournisseurs et catalogue éditeur in fine (24 + 30 pp.), 10 planches hors-texte de caractères d'imprimerie sur papier couché. Manuel complet d'édition pour le compte d'auteur : conventions, contrats et devis, choix du papier et des caractères typographiques, tirage et mise en vente. Envoi de l'auteur.
ref:250
Prix: 50 Euros COMMANDER
PASCIN]. MAC ORLAN (Pierre): Abécédaire des filles et de l'enfant chéri.
Paris, Editions de la Fanfare de Montparnasse, 1924,
in-16, broché, couverture rempliée de papier rose, 53 pp. Edition originale de ces quatrains libres illustrée de 26 délicieuses lettrines sur fond coloré par Jules Pascin. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci est l'un des 50 de tête numérotés sur Hollande (Dutel, 944).
ref:9847
Prix: 900 Euros COMMANDER
PASOLINI (Pier Paolo): Une vie violente. Traduit de l'italien par Michel Breitman.
Paris, Buchet-Chastel, coll. L'éventail, 1961,
in-12, broché, 395 pp. Edition originale française en service de presse avec un envoi du traducteur.
ref:1648
Prix: 30 Euros COMMANDER
PASOLINI (Pier-Paolo): Affabulazione. Régicides. Texte français de Michèle Fabien et Titina Maselli.
Paris, Actes Sud, coll. Didascalies, 1988,
in-8, broché, couverture rempliée, 67 pp.
ref:6390
Prix: 10 Euros COMMANDER
PASOLINI]. BOYER (Alain-Michel): Pier Paolo Pasolini.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes vous ?, 1987,
in-12, broché, 350 pp., nombreuses illustrations, 350 pp., bibliographie et filmographie.
ref:350
Prix: 8 Euros COMMANDER
PASSEUR (Steve): La Maison ouverte. Pièce en trois actes.
Paris, Gallimard, 1925,
in-4, broché, 190 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé lafuma-Navarre.
ref:703
Prix: 30 Euros COMMANDER
PASSEUR (Steve): Pas encore. La traversée de Paris à la nage (Pièces en trois actes).
Paris, Gallimard, 1927,
in-4, broché, 279 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre. Dos passé, quelques rousseurs au début et à la fin.
ref:3117
Prix: 30 Euros COMMANDER
PASTERNAK (Boris): L'an 1905. Traduit du russe et précédé d'une étude par B. Goriély.
Paris, Debresse, 1958,
in-8, broché, non coupé, 76 pp. Tirage limité sur fleur d'alfa sous une belle couverture typographique.
ref:2296
Prix: 20 Euros COMMANDER
PASTERNAK (Boris): Le Docteur Jivago. Traduit du russe.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (1967),
in-8, toile éditeur cerise, rhodoïd, 652 pp. Tirage limité.
ref:7878
Prix: 15 Euros COMMANDER
PASTERNAK]. PROYART (Jacqueline de): Pasternak.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1964,
in-12, broché, 317 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie.
ref:3795
Prix: 20 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Cahiers du Collège de 'Pataphysique. N° 1 à 28.
Paris, 6 avril 1950 au 8 septembre 1957,
28 numéros en 21 vol. in-8, brochés ou agrafés, couvertures illustrées, nombreuses reproductions. Rare collection complète, avec des textes de Jarry, Fargue, Allais, Torma, Artaud, Prévert, Max Jacob, Desnos, Daumal, Queneau, André Martel, etc. Quelques manques de papier aux dos, sinon bonne condition générale.
ref:4193
Prix: 900 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Statuts.
Paris, Collège de 'Pataphysique, LXXVI (11 juin 1949),
plaquette in-18, agrafée, couverture jaune imprimée en vert, 12 pp. Rare publication initiale du Collège de 'Pataphysique envoyée aux premiers membres. Tirage non précisé.
ref:4235
Prix: 180 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Cahiers du Collège de 'Pataphysique. N° 21 : De la Morale.
Paris, 22 décembre 1955,
in-8, broché, couverture noire imprimée au palladium, 104 pp., nombreuses illustrations. Textes de Torma, Queneau, Vian etc. et dossier sur le cinquantenaire d'Alphonse Allais. Petit manque de papier au dos.
ref:5237
Prix: 30 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Dossiers du Collège de Pataphysique. N° 28.
Paris, 1965,
in-8, broché, couverture noire imprimée au palladium, 78 pp., nombreuses illustrations et fac-similés. Géographie du Collège de Pataphysique avec cartes, statistiques, dates et énumérations.
ref:6351
Prix: 40 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Opus Pataphysicum. Testament de sa Magnificence le Docteur Sandomir. Précédé de ses autres oeuvres pataphysiques.
S.l., Collège de 'Pataphysique, LXXXVI (avril 1958),
in-4, broché, couverture crème imprimée en noir et jaune, 155 pp. Première édition réunissant l'intégralité des oeuvres de Sandomir avec son Testament. Tirage à 777 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Incognito. Petites piqûres à la couverture avec manque de papier angulaire.
ref:7619
Prix: 60 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Paraboles de Sedulius Ersatzmann. Traduites par Henri Robillot.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Traître Mot, LXXXV (2 mars 1958),
plaquette in-12 oblong, agrafée, couverture crème imprimée en noir avec une frise jaune, 34 pp. Edition originale tirée à 555 exemplaires, celui-ci un des 122 numérotés sur Papier Traître Canari.
ref:7620
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Vie de Mahumet par Hildebert de Lavardin, archevêque de Tours. Traduction de Pierre Bure-Jouët.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Traître Mot, LXXXVI (14 juillet 1959),
plaquette in-12 oblong, agrafée, couverture crème imprimée en noir avec une frise rouge, 39 pp. Edition originale tirée à 555 exemplaires, celui-ci un des 144 de tête numérotés sur Grand Chiffon Rose de Houri.
ref:7621
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Was ist 'Pataphysik ? Elementare Prolegomens zu einer Einführung in die 'Pataphysik.
S.l., Collegium 'Pataphysicum, LXXXVI (juin 1959),
plaquette in-8, agrafée, couverture bleue, non paginée, illustrations in-texte et musique notée in-fine. Première publication du Collège en langue étrangère à l'occasion de l'Expojarrysition de Francfort. Un des 489 exemplaires numérotés sur papier Bouffant.
ref:7622
Prix: 70 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Le Fils de l'Architeteur. Récit égyptien recueilli par Herodote de Thurium.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Traître Mot, LXXXVII (20 avril 1960),
in-12 oblong, broché, couverture crème imprimée en noir et bleu, non coupé, 21 pp., reproductions. Edition originale avec une postface de Jacques Brunet. Tirage limité à 555 exemplaires, celui-ci un des 144 de tête numérotés sur Pseudo Papyrus de la Thébaïde (orangé).
ref:7624
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Ordre de la Grande Gidouille. Deuxième édition faisant autorité.
S.l., Collège de 'Pataphysique, LXXXIX (1962),
in-12, agrafée, couverture vert pâle imprimée en noir et mordoré, 16 pp. Tirage non précisé. Petit manque de papier angulaire au plat supérieur de la couverture et aux différentes pages (dans une moindre mesure).
ref:7627
Prix: 30 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Dossiers du Collège de 'Pataphysique. N° 9.
S.l., Collège de 'Pataphysique, décembre 1959,
in-8, broché, couverture mauve imprimée en rouge, 66 pp., illustrations in-texte. Au sommaire : Fragment d'un traité des Queues par Lichtenberg, etc.
ref:7628
Prix: 40 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Ubu en Corée ! 3 lettres dont 2 autographes signées (6 pages in-4 dont 4 manuscrites et 2 dactylographiées, entre le 4 Décervelage 82 et le 11 Décervelage 83, pour la vulgaire période de fin décembre 1955 à début janvier 1956).

Triangulation à haute teneur pataphysique, sur fond de guerre de Corée : le Provéditeur Jean-Hughes Saintmont écrit à l'Emphytéote suisse Paul Eynard (éditeur à Rolle) une lettre délicieusement menaçante pour lui signifier qu'il sera radié de l'Ordre s'il ne s'acquitte pas de sa cotisation annuelle au Collège de Pataphysique - ou alors qu'il s'en explique ! Et Paul Eynard de faire une spirituelle réponse où il justifie ce manquement par la promulgation et le rayonnement d'Ubu en Corée où il était en voyage... En d'autres termes, appelé à siéger à la Commission neutre d'Armistice, il a été chargé de l'échange et du rapatriement des prisonniers de guerre. Une troisième lettre de Christian Plessis (alias Bocardu), adressée à Paul Eynard, lui signale que, non seulement l'incident est oublié, mais que sa noble mission en Corée est citée en exemple dans le 19ème Cahier du Collège de 'Pataphysique. Très beaux documents.
ref:7633
Prix: 250 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Dossiers du Collège de 'Pataphysique. N° 1-2 à 28.
Paris, 17 novembre 1957 à 8 juin 1965,
19 numéros en 15 vol. in-8, brochés. Collection bien avancée, comprenant les n° suivants : 1-2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-11, 16, 21, 22-24, 26, 27, 28. Manquent les n° 12, 13, 14, 15, 17, 18-19, 20 et 25 pour que la série soit complète. Textes de Ionesco, François Le Lionnais, Leiris, Torma, etc. Petit manque à la coiffe inférieure du premier numéro, sinon bel exemplaire.
ref:7638
Prix: 500 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]: Cahiers du Collège de Pataphysique. N° 16 : Vacance du devoir.
Paris, septembre 1954,
in-8, broché, couverture blanche imprimée en jaune, 32 pp., nombreuses illustrations. Contient le Traité des patagrammes de Daumal.
ref:7639
Prix: 60 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. AULARD (Marie-Louise): Rapport au Trt Corps des Satrapes sur la géographie du néant.
Paris, Collège de Pataphysique, Collection des Phynances, 1958,
plaquette in-8 oblongue, agrafée, couverture grise imprimée en noir, 25 pp., texte ronéotypé. Edition originale tirée à 599 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier Cocusseau Populage des Marais et bien complet de la photographie du Pont d'Avignon sur le Néant et de la carte dépliante in-fine.
ref:6269
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. CLAIR (René): Une supposition. Monographie.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Haha, LXXXV (24 mars 1958),
plaquette in-12 de forme hexagonale, brochée, couverture crème imprimée en rouge, 22 pp. Edition originale de cette brève monographie historique concernant le jésuite Philippe Labbe. Tirage limité à 676 exemplaires, celui-ci un des 122 numérotés sur Papier Rose Clair. Infimes taches claires sur le premier plat de la couverture.
ref:7614
Prix: 75 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. DAVID (Pierre): Retour de l'enfant Podagre.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Libellorum Intestinorum Corpus, LXXXVI (25 décembre 1958),
plaquette in-16, brochée, couverture noire imprimée au palladium, non paginée (18 p.)., illustrations in-texte. Edition originale tirée à 538 exemplaires, celui-ci un des 122 numérotés sur Sévignette Azur.
ref:7623
Prix: 30 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. DUBUFFET (Jean) et MARTEL (André): Le Mirivis des naturgies.
S.l., Collège de 'Pataphysique, le 23 Gueules XC (1963),
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non paginé, (44) pp. Edition parue simultanément à celle de grand format, reproduisant les textes en langage paralloïdre d'André Martel calligraphiés avec 13 illustrations à pleine page par Jean Dubuffet. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés.
ref:3609
Prix: 180 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. FERRY (Jean): Hommage à la mémoire immarcescible de Oktav Votka (29-87) par Le Trt Satrape...
Paris, Collège de 'Pataphysique, LXXXVII (1960),
plaquette in-8 carrée, agrafée, couverture noire imprimée au palladium, non paginée (20 pp.). Edition originale tirée à 777 exemplaires, celui-ci un des 144 numérotés sur papier surglacé et destinés aux Titulaires d'Inscriptions Honorifiques.
ref:6254
Prix: 75 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. FERRY (Jean): Monologue de l'employé.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Haha, LXXXII (13 octobre 1954),
plaquette in-16, brochée, couverture verte, 28 pp. Typographie en vert avec le texte imprimé verticalement et dans le sens de la largeur. Jean Ferry écrivit cet opus à l'occasion de l'Exposition Internationale du Surréalisme en 1947. Tirage limité à 333 exemplaires, celui-ci numéroté sur Chiffon Laine-de-Mammouth et sous couverture Vert-pré de Beefsteack.
ref:7610
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. FERRY (Jean): Hommage à la mémoire immarcescible de Oktav Votka (29-87) par Le Trt Satrape...
Paris, Collège de 'Pataphysique, LXXXVII (1960),
plaquette in-8 carrée, agrafée, couverture noire imprimée au palladium, non paginée (20 pp.). Edition originale tirée à 777 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier satiné.
ref:7640
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. JARRY (Alfred): Visions actuelles & futures. Prolégomènes de sa Magnificence le vice-curateur-fondateur de Collège de Pataphysique.
S.l., Collège de 'Pataphysique, LXXVII (1950),
in-12, en feuilles, sous couverture à rabats, 30 pp. Edition originale ornée d'une planche géométrique lithographiée. Ce texte parut initialement dans L'art littéraire de mai 1894 et fut repris dans le numéro inaugural des Cahiers de Pataphysique. Tirage limité à 77 exemplaires, celui-ci numéroté sur Crève-Coeur du Marais et de Sainte-Marie. Rare.
ref:7608
Prix: 350 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. JARRY (Alfred): Le futur malgré lui.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Juvenilia, LXXXI (26 mars 1953),
plaquette in-8, agrafée, 8 pp. Edition originale de cet écrit de jeunesse, tirée à 333 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa sous couverture grise.
ref:7611
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. KOENIG (Théodore): Secsa. Petite poétique de la pathomanie du Directoire.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Haha, LXXXIV (10 octobre 1956),
in-18, broché, couverture de papier gris pâle à rayures jaunes, vignette de titre contrecollée, 29 pp., frontispice. Edition originale de ces curieux poèmes en langue secsa (proche de la prononciation créole) et destinés à la jeunesse frappée par cette maladie éponyme dont les principaux symptômes sont une incapacité à prononcer les consonnes, les inflexions accentuées et surtout les r. Tirage limité à 422 exemplaires, celui-ci sur papié gas paiial colchique.
ref:7613
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. MENARD (Louis): Abandoné. Texte établi et présenté par Bernard Francueil, régent.
Paris, Collège de 'Pataphysique, 1961,
in-8 carré, broché, couverture crème imprimée en rouge, 35 pp. Edition originale publiée en ortograf simplfié. Un des 222 exemplaires numérotés sur grand vélin dichotomique (Goudemare, 316).
ref:4341
Prix: 30 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. PETITFAUX (Georges): Le Cid en cent-octante-huit vers de Corneille. Tragédie allégée en cinq actes. Vers de Pierre Corneille. Coupures de...
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Haha, LXXXII (2 juillet 1955),
in-12 oblong, broché, couverture parme, 30 pp. Edition originale tirée à 555 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier authentiquement Gris-Hildalgo.
ref:7612
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. QUINAULT (Philippe): Protée.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Q, LXXXV (15 novembre 1957),
plaquette in-12 oblong à angle obtus, couverture orange, agrafée, 26 pp. Edition originale de ce texte attribué à Oktav Votka. Tirage limité à 555 exemplaires, celui-ci un des 122 numérotés sur majestueux Chiffon de Style-Rose Agrandi.
ref:7626
Prix: 75 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. SAINTMONT (Jean-Hughes): Bouquet.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Q, LXXXIV (14 avri 1957),
plaquette in-12 étroite taillée en parallélogramme, agrafée, non paginée (24 p.). Edition originale. Tirage limité à 499 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier vert aléatoire.
ref:7625
Prix: 75 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. SHATTUCK (Roger): Au seuil de la 'Pataphysique. Texte doctrinal présenté en 9 langues.
Paris, Collège de 'Pataphysique, 8 septembre 1962,
plaquette in-8, broché, couverture crème imprimée en noir, 89 + 12 pp., nombreux fac-similés et dessins par Ph. Dumarçay. Un des 199 exemplaires de tête marqués du sceau des Quinconces.
ref:4236
Prix: 50 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. TORMA (Julien): Porte battante. Carnet de notes.
Paris, Collège de 'Pataphysique, 1963,
in-12, broché, couverture crème imprimée en noir, XII + 91 pp. Edition originale tirée sur les presses de l'Imprimerie Union à 999 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier d'embrasure (Goudemare, 141).
ref:6250
Prix: 60 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. TORMA (Julien): Premiers écrits.
S.l., Collège de 'Pataphysique, coll. Haha, LXXXII (6 septembre 1955),
plaquette in-16, agrafée, couverture mauve imprimée en violet, non paginée (24 pp.). Edition originale de ces poèmes, tirée à 444 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier lilas Zinzolin-adultéré.
ref:7609
Prix: 75 Euros COMMANDER
PATRIS (René): L'ange au Sabbat.
Paris, Editions de la Nouvelle France, coll. Chamois, 1945,
in-12, cartonnage éditeur, 218 pp., frontispice et bandeaux gravés par Marcelle Küntz.
ref:4660
Prix: 12 Euros COMMANDER
PATUREAU (Jean): Six chansons de papetiers.
Paris, Pierre Gaudin, 1965,
in-12, en feuilles, couverture illustrée rempliée, non paginé. Cette jolie plaquette publicitaire offerte par le moulin Richard de Bas comprend deux chansons traditionnelles, ainsi que 4 autres plus récentes écrites par Jean Patureau, illustrées en frontispice d'un bois original de Pierre Gaudin et en couverture d'une réduction d'un bois de Maurice Albe coloriée au pochoir. Tirage unique sur Richard de Bas.
ref:6523
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): La vie est pleine de choses redoutables. Textes autobiographiques.
Paris, Seghers, coll. Pour mémoire, 1989,
in-8, broché, 358 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie.
ref:242
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Carnet du jeune homme.
Paris, Le Nouveau Commerce, 1977,
in-8, en feuilles, couverture à rabat, non coupé, 53 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande, tirage de tête.
ref:721
Prix: 60 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Les Gardiens.
Paris, Mercure de France [Pierre Bettencourt], s.d. (1951),
in-18, broché, couverture rempliée, 44 pp. Edition originale parue à l'enseigne du Mercure de France, mais publiée en réalité par Pierre Bettencourt. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier, sans le portrait de Paulhan ni la préface attribuée à Maurice Saillet (mais écrite par Bettencourt) qui a été retirée des exemplaires à la demande de ce dernier (cf. Les Désordres de la Mémoire n° 201). Le faux-titre et la page de titre ont fait les frais de ce charcutage !
ref:862
Prix: 75 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): L'art informel (éloge).
Paris, Gallimard, 1962,
in-8, broché, couverture rempliée, 53 pp., 4 planches hors-texte en noir et en couleurs. Edition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce numérotés sur offset Alesia Prioux, avec un bel envoi de l'auteur comportant une citation attribuée à Soeur Mechthide de Hefta.
ref:1152
Prix: 200 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Le clair et l'obscur. Préface de Philippe Jaccottet.
Cognac, Le temps qu'il fait, 1983,
in-12, broché, couverture rempliée, 123 pp. Première édition séparée, accompagnée d'une préface inédite de Philippe Jaccottet. Exemplaire sur vergé ivoire. Couverture légèrement insolée.
ref:1180
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Œuvres complètes.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1966-1970,
5 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées. Première édition collective comportant un bel envoi de l'auteur avec cette citation autographe : N. disait en mourant : 'Je puis enfin vous avouer une chose, c'est que la mort des autres m'a toujours fait plaisir. Que ne sera-ce pas de la mienne !'. Bien complet du carton d'invitation au cocktail offert par Claude Tchou pour la parution du premier volume.
ref:2165
Prix: 500 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Guide d'un petit voyage en Suisse.
Paris, Gallimard, 1947,
in-16, broché, non coupé, 79 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaire numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:2393
Prix: 100 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Carnet du jeune homme.
Paris, Le Nouveau Commerce, 1977,
in-8, en feuilles, sous chemise éditeur, 53 pp. Edition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur Ingres.
ref:2778
Prix: 25 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Le guerrier appliqué.
Paris, Gallimard, 1969,
in-12, broché, couverture rempliée, 125 pp.
ref:3096
Prix: 6 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Poètes d'aujourd'hui. Textes réunis par Dominique Aury et Jean Paulhan.
Paris et Lausanne, Editions de Clairefontaine, 1947,
in-8, broché, 437 pp. Edition originale.
ref:4327
Prix: 35 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Petite préface à toute critique.
Paris, Editions de Minuit, coll. Méthode, 1951,
in-12, broché, 110 pp. Edition originale.
ref:4459
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Les Gardiens. Préface de Maurice Saillet.
Paris, Mercure de France [Pierre Bettencourt], s.d. (1951),
in-18, broché, couverture rempliée, 41 pp. Edition originale parue à l'enseigne du Mercure de France, mais imprimée en réalité par Pierre Bettencourt. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier, celui-ci sans le portrait de Paulhan ni la préface de Saillet qui figurent seulement dans une partie des exemplaires (cf. Les Désordres de la Mémoire, n° 201). Bel envoi de l'auteur citant Lie-Tseu.
ref:5207
Prix: 400 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Clef de la poésie, qui permet de distinguer le vrai du faux en toute observation ou doctrine touchant la rime, le rythme, le vers, le poète et la poésie.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1945,
in-8, broché, 94 pp.
ref:5213
Prix: 12 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Peinture sacrée.
Caen, L'Echoppe, 1989,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 57 pp. Première édition de ce texte paru initialement dans la revue Profils (printemps 1956). Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5788
Prix: 60 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Guide d'un petit voyage en Suisse.
Paris, Gallimard, 1947,
in-16, broché, 79 pp. Bel exemplaire, en grande partie non coupé, de l'édition originale.
ref:5798
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): A demain la poésie.
Lausanne et Paris, Editions de Clairefontaine, 1947,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 65 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur chiffon à la forme.
ref:7330
Prix: 150 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Lettre aux directeurs de la Résistance.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1952,
in-12, broché, 54 pp. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur citant Sophocle. Ce pamphlet dénonçant les abus de l'épuration fut refusé tant par Gallimard que par La Table Ronde. Sa parution aux Editions de Minuit, berceau de la Résistance, fit l'effet d'une véritable provocation et consomma le divorce entre ces anciens dirigeants, proches du Parti Communiste, et Jérôme Lindon. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 147.
ref:8207
Prix: 120 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): De la paille et du grain.
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, 180 pp. Edition originale. Un des 13 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande van Gelder (tirage de tête après 8 Chine).
ref:8304
Prix: 250 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Les Fleurs de Tarbes ou La terreur dans les lettres.
Paris, Gallimard, 1941,
in-8, broché, 226 pp. Edition originale dont il n'a été tiré que 22 exemplaires sur grand papier. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Pierre Béarn avec citation de Baudelaire. Dos légèrement passé.
ref:8857
Prix: 200 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Traité du ravissement.
Paris, Périple, 1983,
in-8, broché, 255 pp. Edition en partie originale. Ce recueil contient trois textes : Les lettres à Monsieur Hohenhau, 8 lettres inédites à Jean-Richard Bloch et La pensée à l'état brut. Préface de Yvon Belaval. Tirage limité.
ref:9787
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Mort de Groethuysen à Luxembourg.
Montpellier, Fata Morgana, Scolies, 1976,
in-12, broché, couverture à rabats, 72 pp. Edition originale tirée à 763 exemplaires, celui-ci sur vergé ivoire.
ref:9789
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et ARLAND (Marcel): Correspondance (1936-1945). Edition établie et annotée par Jean-Jacques Didier.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 2000,
in-8, broché, 396 pp., répertoire et index.
ref:1164
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et AURY (Dominique): La Patrie se fait tous les jours. Textes français 1939-1945.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 500 pp. Edition originale collective. Prière d'insérer joint. - Vignes, 57.
ref:2049
Prix: 30 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et BELAVAL (Yvon): Correspondance (1944-1968). Edition établie, présentée et annotée par Anna Milne.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la N.R.F., 2004,
in-8, broché, 310 pp., index. Edition originale.
ref:4980
Prix: 12 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et GIDE (André): Correspondance (1918-1951). Edition établie et annotée par Frédéric Grover et Pierrette Schartenberg-Winter.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 1998,
in-8, broché, 356 pp., index.
ref:1165
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et SAINT-HELIER (Monique): Correspondance (1941-1955). Edition établie et annotée par José-Flore Tappy.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 1995,
in-8, broché, 435 pp., index.
ref:1166
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et SUARES (André): Correspondance (1925-1940). Edition établie et annotée par Yves-Alain Favre.
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Paulhan 4, 1987,
in-8, broché, 314 pp., index.
ref:1272
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et TARDE (Guillaume de): Correspondance (1904-1920).
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Paulhan 1, 1980,
in-8, broché, 206 pp., portrait-frontispice.
ref:1273
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et UNGARETTI (Giuseppe): Correspondance 1921-1968.
Paris, Galllimard, Cahiers Jean Paulhan n° 5, 1989,
fort in-8, broché, 702 pp., index.
ref:9790
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean)]: Pages choisies de Jacques Decour.
Paris, Editions de Minuit, coll. Comité National des Ecrivains, 1944,
in-16, broché, 44 pp. Edition originale clandestine. Rare. - Vignes, 14.
ref:8008
Prix: 100 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean)]. MAAST: Sept nouvelles causes célèbres.
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles originales, 1947,
plaquette in-16, brochée, 35 pp. Edition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés sur vélin du Brandshire. - Vignes, 61.
ref:1276
Prix: 30 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean)]. MAAST: Sept nouvelles causes célèbres.
Paris, Editions de Minuit, coll. Nouvelles originales, 1947,
plaquette in-16, brochée, 35 pp. Edition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés sur vélin du Brandshire, celui-ci non justifié et enrichi d'un envoi de l'auteur. - Vignes, 61.
ref:8103
Prix: 70 Euros COMMANDER
PAULHAN]: Jean Paulhan le souterrain. Colloque de Cerisy. Direction : Jacques Bersani.
Paris, U.G.E., coll. 10/18, 1976,
in-12, broché, couverture illustrée, 443 pp.
ref:1245
Prix: 5 Euros COMMANDER
PAULHAN]: Cahier du centenaire (1884-1984). Publié sous la direction d'Yvon Belaval.
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Paulhan, n° 3, 1984,
in-8, broché, 274 pp.
ref:2168
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAULHAN]: Jean Paulhan.
Paris, La Nouvelle Revue Française, n° 228, 1971,
in-8, broché, 127 pp. Numéro en partie consacré à Jean Paulhan. Contient aussi des textes inédits de J. Grosjean, L. Guilloux, H. Thomas, K. White, etc. Un des quelques exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:2847
Prix: 50 Euros COMMANDER
PAULHAN]: Jean Paulhan : le clair et l'obscur. Actes du Colloque de Cerisy-la-Salle réunis par Claude-Pierre Pérez.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la N.R.F., 1999,
in-8, broché, 380 pp.
ref:4972
Prix: 12 Euros COMMANDER
PAULHAN]. BOUTANG (Pierre): Deux lettres autographes signées, adressées à Yvon Belaval, datées de juillet et août 1983 (3 pages in-12 et 1 feuillet in-8, enveloppes conservées).

Lettres concernant l'élaboration du Cahier Jean Paulhan à l'occasion de son centenaire (n° 3, 1984) : Mon ancien étudiant Ghislain Charfour, alias Sartoris, m'a en effet engagé dans une entreprise à laquelle ma profonde amitié pour Jean Paulhan m'interdisait de me dérober. Mais j'ai dû être négligeant dans mes réponses aux lettres, et je ne savais pas en effet que vous étiez le maître d'oeuvre. Préparant son gros livre sur Maurras qui paraîtra l'année suivante, Boutang propose tout de même d'apporter sa contribution au projet, en recherchant d'anciens textes de Paulhan dans la NRF et en recyclant une étude sur Paulhan et Sade qu'il avait écrite en 1950.
ref:5671
Prix: 75 Euros COMMANDER
PAULHAN]. DHOTEL (André): Jean Paulhan. Qui suis-je ?
Paris, La Manufacture, 1986,
in-12, broché, 211 pp., nombreuses illustrations, bibliographie.
ref:176
Prix: 8 Euros COMMANDER
PAULHAN]. JUDRIN (Roger): La vocation transparente de Jean Paulhan.
Paris, Gallimard, coll. Vocations, 1961,
in-12, broché, 160 pp., bibliographie.
ref:1425
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAULHAN]. KOHN-ETIEMBLE (Jeannine): 226 lettres inédites de Jean Paulhan. Contribution à l'étude du mouvement littéraire en France (1933-1967).
Paris, Klincksieck, 1975,
in-8, broché, 472 pp. index. Edition originale de la correspondance adressée à Etiemble.
ref:1157
Prix: 25 Euros COMMANDER
PAULHAN]. PARENT (Marcel): Paulhan citoyen, Conseiller municipal de Châtenay-Malabry (1935-1941).
Paris, Gallimard, 2006,
in-8, broché, 229 pp., reproductions, bibliographie et index.
ref:5279
Prix: 10 Euros COMMANDER
PAULHAN]. TOESCA (Maurice): Jean Paulhan l'écrivain appliqué.
Paris, Variété, 1948,
in-8, broché, 151 pp., portrait-frontispice par Benn Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur B.F.K. Rives, tirage de tête après 5 vélin Madagascar.
ref:177
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAUPHILET (Albert): Contes du jongleur.
Paris, Piazza, 1932,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, VIII + 174 pp. Edition collective de cet excellent choix de contes et poèmes du Moyen Age. Un des 500 exemplaires numérotés sur Japon, seul grand papier.
ref:6522
Prix: 40 Euros COMMANDER
PAUWELS (Louis): Les Voies de petite communication.
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1949,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 205 pp. Edition originale ornée de 11 dessins hors-texte de Robert Lapoujade. Un des 11 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches (ex. n° 1, sans le dessin original annoncé).
ref:2733
Prix: 60 Euros COMMANDER
PAUWELS (Louis): Louange du tabac.
Paris, Editions Michèle Trinckvel, 1972,
in-4, plein veau havane de l'éditeur avec cartouche rouge estampé sur le plat supérieur, tête dorée, étui de liège, 126 pp. Edition originale de cet éloge du tabac sous forme d'abécédaire, ornée de 15 compositions hors-texte en couleurs par Fontanarosa. Tirage limité sur grand vélin. Joli maquette. L'ouvrage dégage une subtile odeur de havane !
ref:7400
Prix: 60 Euros COMMANDER
PAUWELS (Louis): Les Voies de petite communication.
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1949,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 205 pp. Edition originale ornée de 11 dessins hors-texte de Robert Lapoujade. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint. Petit manque de papier au second plat de la couverture.
ref:7829
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAUWELS (Louis): Les Voies de petite communication.
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1949,
in-8, bradel pleine toile grise, titre en noir au dos, compositions abstraites contrecollées sur les plats, tête verte, couvertures et dos conservés, 205 pp. Edition originale ornée de 11 dessins hors-texte de Robert Lapoujade. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin blanc Aramis. Signature sur le premier feuillet blanc de la relieuse Claude Honnelaître qui a revêtu cet exemplaire d'une originale toile décorée.
ref:9739
Prix: 90 Euros COMMANDER
PAVESE (Cesare): Nuit de fête, suivi de Grand feu, roman écrit en collaboration avec Bianca Garufi. Traduit de l'italien par Pierre Laroche.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1972,
fort in-8, broché, 623 pp. Edition originale française.
ref:2374
Prix: 12 Euros COMMANDER
PAVESE (Cesare): Lettres (1924-1950). Traduit de l'italien et présenté par Gilbert Moget.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 429 pp. Edition originale française en service de presse avec un envoi du traducteur.
ref:3663
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAYSAN (Catherine): Pour le plaisir.
Paris, Denoël, 1976,
in-8, broché, 255 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin, seul grand papier.
ref:7119
Prix: 50 Euros COMMANDER
PAYSAN (Catherine): Comme l'or d'un anneau.
Paris, Denoël, 1971,
in-8, broché, 228 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin, seul grand papier.
ref:7120
Prix: 50 Euros COMMANDER
PAZ (Octavio): Le singe grammairien. Traduit de l'espagnol par Claude Esteban.
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1972,
in-8, broché, 167 pp. Edition originale. Couverture légèrement dépelliculée.
ref:1787
Prix: 50 Euros COMMANDER
PAZ (Octavio): Hommage et profanations. Traduction de Carmen Figueroa.
Paris, Jean Hugues, 1963,
in-8, broché, non paginé. Edition originale bilingue de ces trois poèmes, variation libre à partir du poème initial de Quevedo Amour constant au-delà de la mort.
ref:2335
Prix: 80 Euros COMMANDER
PAZ]: Octavio Paz ou la raison poétique.
Paris, Noël Blandin, N° spécial de la revue Détours d'écriture, 1991,
in-8, broché, 97 pp., illustration in-fine.
ref:140
Prix: 12 Euros COMMANDER
PEARSALL SMITH (Logan): Miroitements. Traduit de l'anglais avec un avant-propos par Philippe Neel.
Paris, Stock, Coll. Cabinet Cosmopolite, 1928,
in-12, broché, 157 pp. Edition originale française. Exemplaire hors commerce. Couverture salie.
ref:3262
Prix: 10 Euros COMMANDER
PEETERS (Benoit): Omnibus.
Paris, Editions de Minuit, 1976,
in-8, broché, 75 pp. Edition originale du premier livre de Benoît Peeters, connu surtout pour ses études sur Hergé et ses scénari de bandes dessinées, notamment le cycle des Cités obscures. Ce petit ouvrage consiste en un pastiche bouffon où Claude Simon reçoit le Prix Nobel de Littérature avant de se voir dénier la paternité de ses principales oeuvres. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect, seul grand papier.
ref:2091
Prix: 40 Euros COMMANDER
PEETERS (Benoit): Omnibus.
Paris, Editions de Minuit, 1976,
in-8, broché, 75 pp. Edition originale du premier livre de Benoît Peeters, connu surtout pour ses études sur Hergé et ses scénari de bandes dessinées, notamment le cycle des Cités obscures. Ce petit ouvrage consiste en un pastiche bouffon où Claude Simon reçoit le Prix Nobel de Littérature avant de se voir dénier la paternité de ses principales oeuvres.
ref:8231
Prix: 20 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Dans ce temps-là un chantier était un lieu de la terre où des hommes étaient heureux…
Paris, Draeger, 1953,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginé. Plaquette de vœux reprenant un extrait de L'argent de Péguy, à la gloire du travail manuel, avec 10 lithographies hors-texte non signées dont 2 sur double page en couleurs. Tirage hors commerce réservé à ceux qui, comme Draeger Frères, aiment leur métier. Couverture un peu passée.
ref:268
Prix: 25 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Pensées. Introduction du Cardinal Verdier.
Paris, Gallimard, 1936,
in-12, broché, 123 pp.
ref:2167
Prix: 7 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Sainte Geneviève. Dix poèmes.
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, couverture illustrée, 56 pp. Premier tirage des 36 ravissantes compositions en couleurs de Nathalie Parain.
ref:2730
Prix: 18 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Jeanne d'Arc. Cinq poèmes.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 57 pp. Charmante édition ornée de 33 images en couleurs par Nathalie Parain.
ref:2850
Prix: 25 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Les Tapisseries.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 217 pp. Dos passé.
ref:3719
Prix: 6 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Le Mystère des saints Innocents.
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, non coupé, 234 pp. Un des 147 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3940
Prix: 25 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Cinq prières dans la cathédrale de Chartres.
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 56 pp. Premier tirage des 32 ravissantes compositions en couleurs par Nathalie Parain.
ref:4905
Prix: 25 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Lettre à Franklin-Bouillon. Avant-propos par Daniel Halévy.
Paris, Labergerie, coll. L'amitié, 1948,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 52 pp., portrait gravé sur bois par Louis-Joseph Soulas en frontispice. Intéressante lettre inédite adressée en 1898 au directeur de la feuille socialiste La Volonté. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur vélin supérieur Johannot teinté (sans le double état du portrait).
ref:5958
Prix: 30 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Le porche du mystère de la deuxième vertu.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1970),
in-8, toile éditeur turquoise, 234 pp. Tirage limité.
ref:7680
Prix: 12 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Par ce demi-clair matin.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 293 pp. Edition originale. Un des 160 exemplaires numérotés sur vélin pur fil au format in-8 couronne.
ref:7712
Prix: 100 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Deuxième élégie XXX.
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, non coupé, 433 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur fil au format in-8 couronne.
ref:7713
Prix: 100 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Morceaux choisis des oeuvres poétiques, 1912-1913 (Les sonnets du Correspondant, Châteaux de Loire, La Tapisserie de Sainte-Geneviève et de Jeanne d'Arc, La Tapisserie de Notre-Dame, Eve).
Paris, Ollendorff, 1914,
in-18, plein chagrin havane, dos à nerfs, double filet doré en encadrement sur les caissons et sur les plats, coupes filetées, coiffes guillochées, triple filet doré en encadrement sur la bordure intérieure, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (Louise Pinard), 238 pp. Edition collective (en partie originale) de ce bréviaire poétique choisi par l'auteur et paru six mois avant sa mort. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8369
Prix: 200 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles): Oeuvres posthumes. Clio, dialogue de l'histoire et de l'âme païenne.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
in-8, broché, 342 pp. Edition originale qui forme le tome VIII des Oeuvres complètes. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma de Voiron. Quelques rousseurs.
ref:8444
Prix: 50 Euros COMMANDER
PEGUY (Charles)]. BAUDOUIN (Marcel et Pierre): Jeanne d'Arc. Drame en trois pièces.
Suresnes, G. Richard et Husson, 1897,
fort vol. in-8, broché, non paginé. Edition originale du premier livre de l'auteur (si l'on excepte sa plaquette De la Cité socialiste parue la même année). Tirage limité à 1000 exemplaires. Petites rousseurs à la tranche supérieure, sinon bonne condition de cet ouvrage fragile et peu courant.
ref:8405
Prix: 180 Euros COMMANDER
PEGUY]: Péguy et nous.
Beyrouth, Problèmes Français, 1944,
in-16, agrafé, 62 pp. Textes choisis par Jean Gaulmier.
ref:587
Prix: 15 Euros COMMANDER
PEGUY]. BEGUIN (Albert): La prière de Péguy.
Neuchatel, Editions de la Baconnière, 1944,
in-8, broché, 130 pp., fac-similé en frontispice.
ref:16
Prix: 12 Euros COMMANDER
PEGUY]. DELAPORTE (Jean): Connaissance de Péguy.
Paris, Plon, 1944,
2 vol. in-8, brochés, IV + 333 pp et 441 pp., 2 portraits en frontispice.
ref:15
Prix: 18 Euros COMMANDER
PEGUY]. DELOIRE (Pierre): De la cité socialiste.
Paris, Librairie de la Revue socialiste, août 1897,
fascicule in-12, broché, sous couverture imprimée, 7 pp. Edition originale constituée par le tiré à part de la Revue Socialiste. C'est, de fait, le premier livre de Charles Péguy, publié en août 1897, alors que sa Jeanne d'Arc date du mois de décembre de la même année. Cette utopie est encore d'actualité puisqu'elle propose aux travailleurs la semaine de 20 heures ! En parfait état.
ref:3686
Prix: 150 Euros COMMANDER
PEGUY]. FRAISSE (Simone): Péguy. Présentation par ...
Paris, Garnier, coll. Les Critiques de Notre Temps, 1973,
in-12, broché, couverture illustrée, 189 pp, bibliographie. Articles de : Balibar, Barrès, Gide, Halévy, Robinet, Rolland, Secrétain, etc. Envoi de l'auteur.
ref:6306
Prix: 8 Euros COMMANDER
PEGUY]. HALEVY (Daniel): Péguy et les Cahiers de la Quinzaine.
Paris, Grasset, 1941,
in-12, broché, 393 pp. Cette édition revue et augmentée a été donnée à l'initiative de Bernard Grasset qui professait une grande admiration pour Péguy. La collection Les Cahiers Verts, créée par Halévy en 1921, était d'ailleurs conçue sur le modèle des Cahiers de la Quinzaine, avec une publication périodique vendue sur abonnement. Un des 166 exemplaires numérotés sur alfa Navarre.
ref:6417
Prix: 35 Euros COMMANDER
PEGUY]. ROUSSEAUX (André): Le Prophète Péguy. Deuxième et Troisième parties : Le Poète de la naissance et de la vie.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, Cahiers du Rhône, 1944,
in-8, broché, couverture rempliée, 238 pp.
ref:3936
Prix: 10 Euros COMMANDER
PEGUY]. THARAUD (Jérôme et Jean): Notre cher Péguy.
Paris, Plon, 1926,
2 vol. in-12, demi-basane rouge, dos lisses ornés de filets dorés, 273 et 255 pp. Edition originale de cette biographie sentimentale par les frères Tharaud qui avaient publié leur premier livre aux Cahiers de la Quinzaine.
ref:2590
Prix: 25 Euros COMMANDER
PEIGNOT (Colette)]. LAURE: Ecrits. Précédé de Ma mère diagonale par Jérôme Peignot, avec une Vie de Laure par Georges Bataille.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 314 pp., 4 planches hors-texte. Première édition collective.
ref:1536
Prix: 25 Euros COMMANDER
PEISSON (Edouard): Le Voyage d'Edgar.
Paris, Grasset, 1938,
in-12, broché, 411 pp. Edition originale. Un des 115 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:2375
Prix: 80 Euros COMMANDER
PEISSON (Edouard): Gens de mer.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1936,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 297 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa Navarre et enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:6770
Prix: 80 Euros COMMANDER
PEISSON (Edouard): Passage de la ligne.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1935,
in-12, broché, couverture rempliée, 254 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa Navarre et enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:6771
Prix: 60 Euros COMMANDER
PEISSON (Edouard): Hans le marin.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1929,
in-12, broché, 240 pp. Edition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, sous double couverture.
ref:7170
Prix: 75 Euros COMMANDER
PEISSON (Edouard): Thomas et l'ange.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1959,
in-12, broché, couverture rempliée, 229 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7171
Prix: 120 Euros COMMANDER
PEISSON (Edouard): Le Sel de la Mer.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1954,
in-12, broché, couverture rempliée, 260 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7172
Prix: 120 Euros COMMANDER
PEISSON (Edouard): Dieu te juge !
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1955,
in-12, broché, couverture rempliée, 251 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7173
Prix: 120 Euros COMMANDER
PEISSON (Edouard): Hans le marin.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1929,
in-12, broché, 240 pp. Edition originale en service de presse numéroté sur alfa satiné Navarre.
ref:7830
Prix: 12 Euros COMMANDER
PELADAN: De la sensation d'art.
Paris, Sansot, coll. Les Idées et les formes, 1907,
in-18, broché, 84 pp. Edition originale. Quelques annotations au crayon à papier.
ref:7934
Prix: 13 Euros COMMANDER
PELADAN (Sâr): Modestie et Vanité. Préface de Camille Mauclair.
Paris, Editions du Monde Moderne, 1926,
in-12, broché, X + 361 pp.
ref:3389
Prix: 18 Euros COMMANDER
PELADAN (Sâr): La Prométhéide. Trilogie d'Eschyle en quatre tableaux.
Paris, Chamuel, 1895,
gr. in-8, plein maroquin crème, dos lisse avec le titre doré en croix, premier plat orné d'un large décor à la croix de maroquin rouge mosaïqué, décoré au centre de sept anneaux dorés assemblés en rose stylisée, les initiales INRI frappées aux quatre points cardinaux et circonscrites par un double cercle doré, doublures de maroquin rouge, gardes de soie moirée assorties, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui bordé (B. Fauré-Frémiet), 142 pp., portrait-frontispice. Edition originale ornée d'un beau portrait-frontispice en taille-douce. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi du Sâr Peladan à Gabriel Fauré qui composera lui-même son Prométhée en 1900. Etui et dos un peu passés, sinon remarquable reliure à décor exécutée par la belle-fille du maître, Blanche Fauré-Frémiet.
ref:9159
Prix: 1000 Euros COMMANDER
PELLETAN (Eugène): La nouvelle Babylone. Lettres d'un provincial en tournée à Paris.
Paris, Pagnerre, 1862,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, II + 364 pp. Edition originale. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9922
Prix: 35 Euros COMMANDER
PELLICO (Silvio): Mes prisons. Mémoires.
Paris, Firmin-Didot, 1883,
in-12, demi-basane havane, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre de basane rouge et olive, 344 pp.
ref:2376
Prix: 15 Euros COMMANDER
PELLICO (Silvio): Mes prisons. Suivies du discours sur les devoirs des hommes. Traduction par Antoine de Latour. Huitième édition revue et corrigée, avec des chapitres inédits.
Paris, Charpentier, 1845,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, caissons décorés d'un épais et d'un fin filets dorés en encadrement, 442 pp. Bel exemplaire, en reliure d'époque et presque exempt de rousseurs.
ref:8586
Prix: 35 Euros COMMANDER
PENARD (Jean): Jour après nuit. Lettre-préface de René Char.
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, 73 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6836
Prix: 18 Euros COMMANDER
PENROSE (Valentine): Le nouveau Candide.
Paris, GLM, coll. Douze, 1936,
in-8, broché, couverture noire avec vignette de titre jaune, non paginé. Edition originale ornée d'un dessin en frontispice par Paalen. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:9834
Prix: 100 Euros COMMANDER
PEPYS (Samuel): Journal. Traduction de Renée Villoteau.
Paris, Gallimard, coll. La Connaissance de soi, 1938,
in-8, broché, 316 pp.
ref:2377
Prix: 10 Euros COMMANDER
PEQUIGNOT (Henri): Médecine et monde moderne. L'écran des techniques entre le médecin et le malade.
Paris, Editions de Minuit, coll. L'Homme et la machine, 1953,
in-8, broché, 163 pp. Edition originale. L'immixtion de la technique entre le médecin et son patient. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 179.
ref:4548
Prix: 20 Euros COMMANDER
PERCEAU (Louis): Mathurin Régnier et les Satyriques (Le Cabinet secret du Parnasse). Textes revus sur les éditions anciennes et les manuscrits et publiés avec notes, variantes, bibliographie et glossaire par...
Paris, Au Cabinet du Livre, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 250 pp., frontispice gravé à l'eau-forte. Exemplaire numéroté sur alfa Bulky. Concerne Mathurin Régnier, Sigogne, P. Motin, Berthelot, C. d'Esternod, J. Auvray.
ref:3840
Prix: 36 Euros COMMANDER
PERCEAU (Louis): Le Libertin vieilli et autres stances.
Paris, Briffaut, 1935,
in-8, broché, couverture rempliée, 51 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice gravé au burin par Pierre Gandon (avec des rousseurs). Tirage limité à 700 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Sorel-Moussel avec un envoi de l'auteur.
ref:10055
Prix: 100 Euros COMMANDER
PERCHE (François): Je suis la vieille dame du libraire.
Paris, Paupières de Terre, 1992,
in-8, broché, couverture rempliée, 148 pp. Edition originale.
ref:3256
Prix: 10 Euros COMMANDER
PERCHERON (Maurice): L'Aviation française.
Paris, Nathan, 1941,
in-8, cartonnage éditeur illustré, 159 pp., 149 photographies et de 2 illustrations hors-texte en couleurs par A. Brenet
ref:6521
Prix: 20 Euros COMMANDER
PERCY (Walker): Le Cinéphile. Traduit de l'américain par Claude Blanc.
Paris, Pandora, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, 235 pp.
ref:6017
Prix: 12 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): Un homme qui dort.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, 163 pp. Edition originale.
ref:365
Prix: 45 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): Les Choses. Une histoire des années 60.
Paris, Julliard, coll. Lettres nouvelles, 1965,
in-8, broché, 119 pp. Dos un peu gauchi.
ref:2528
Prix: 8 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): 53 jours. Roman. Texte établi par Harry Mathews et Jacques Roubaud.
Paris, P.O.L., 1989,
in-8, broché, 333 pp. Edition originale.
ref:2592
Prix: 18 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): Un homme qui dort.
Paris, Denoël, coll. Lettres Nouvelles, 1967,
in-12, broché, 163 pp. Edition originale. Manquent le premier feuillet blanc et la page de faux-titre.
ref:2673
Prix: 15 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): Quel petit vélo à guidon chromé au fond de la cour ?
Paris, Denoël, 1982,
in-8, cartonnage éditeur illustré en couleurs, 94 pp., index. Premier tirage des amusantes compositions en couleurs par Avoine. Bel exemplaire, complet de la bande éditeur.
ref:3896
Prix: 36 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): Un cabinet d'amateur. Histoire d'un tableau.
Paris, Balland, coll. L'instant romanesque, 1979,
in-8, broché, couverture rempliée, 89 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:3979
Prix: 30 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): Un cabinet d'amateur. Histoire d'un tableau.
Paris, Balland, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 119 pp. Couverture un peu brunie.
ref:4721
Prix: 9 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): Cantatrix sopranica L. et autres écrits scientifiques.
Paris, Editions du Seuil, coll. La Librairie du XXème Siècle, 1991,
in-12, broché, 117 pp., carte dépliante.
ref:4737
Prix: 6 Euros COMMANDER
PEREC (Georges): La Disparition.
Paris, Denoël, coll. Lettres Nouvelles, 1969,
in-8 étroit, broché, non coupé, 319 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5895
Prix: 7000 Euros COMMANDER
PEREC]: Le Pourissement des sociétés. Cause commune. 1975/1.
Paris, Union Générale d'Edition, coll. 10/18, 1975,
in-12, broché, couverture illustrée, 312 pp. Edition originale des textes de Perec, dont Tentative d'épuisement d'un lieu parisien. Contient aussi des textes de Paul Virilio, Jean-Michel Palmier, Jean Duvignaud, etc.
ref:6088
Prix: 20 Euros COMMANDER
PEREC]. BURGELIN (C.): Georges Perec.
Paris, Editions du Seuil, coll. Les Contemporains, 1988,
in-12, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait, 251 pp., nombreuses reproductions et portraits, bibliographie.
ref:7992
Prix: 7 Euros COMMANDER
PEREC]. CORCOS (Maurice): Penser la mélancolie. Une lecture de Georges Perec.
Paris, Albin Michel, 2005,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 266 pp., bibliographe. Une approche psychanalytique de l'écriture de Perec.
ref:5346
Prix: 10 Euros COMMANDER
PEREC]. LUSSON (Pierre), PEREC (Georges) et ROUBAUD (Jacques): Petit traité invitant à la découverte de l'art subtil du Go.
Paris, Bourgois, 1986,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée, 146 pp. Petite tache de café à la tranche n'affectant pas les marges.
ref:9950
Prix: 12 Euros COMMANDER
PEREC]. MARLY (Pierre): Les Lunettes. Textes de Paul Biérent, Jean-Claude Margolin et Georges Perec.
Paris, Atelier Hachette/Massin, 1980,
in-4, broché, couverture illustrée, 131 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Ouvrage conçu à partir de l'importante collection d'optique de Pierre Marly avec un texte de Georges Perec (Considération sur les lunettes) en édition originale. Envoi de Pierre Marly.
ref:4821
Prix: 30 Euros COMMANDER
PERET (Benjamin): Le Déshonneur des poètes.
Mexico, Poésie et Révolution [K Editeur], 1945,
plaquette in-8, brochée, non paginée. Edition originale numérotée sur Bouffant.
ref:1249
Prix: 100 Euros COMMANDER
PERET (Benjamin): La brebis galante.
Paris, Le Terrain Vague, 1959,
in-8, broché, couverture rempliée, 69 pp.
ref:3390
Prix: 20 Euros COMMANDER
PERET (Benjamin): La mort par la feuille.
Paris, Eric Losfeld, 1978,
in-8, broché, 39 pp.
ref:4853
Prix: 15 Euros COMMANDER
PERET (Benjamin): Main forte.
Paris, Editions de la Revue Fontaine, 1946,
petit in-4, broché, couverture rempliée, 123 pp. Edition collective, en partie originale, illustrée de 5 dessins hors-texte de Victor Brauner. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin du Marais, celui-ci hors commerce, justifié et paraphé par Henri Parisot, provient de la bibliothèque d'André Breton, comme l'atteste le papillon justificatif édité à l'occasion de la vente de sa bibliothèque. Décharge brunâtre sur le faux-titre.
ref:6073
Prix: 400 Euros COMMANDER
PERET (Benjamin): Anthologie de l'amour sublime.
Paris, Albin Michel, 1956,
in-8, broché, 366 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale.
ref:6122
Prix: 15 Euros COMMANDER
PERET (Benjamin): Mort aux vaches et au champ d'honneur.
Paris, Arcanes, 1953,
in-8, broché, 114 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur papier spécial Téka. Petite vignette contrecollée sur le plat de la couverture.
ref:6157
Prix: 60 Euros COMMANDER
PERET (Benjamin): ...Et les seins mouraient...
Marseille, Les Cahiers du Sud, coll. Nouvelles, 1929,
in-8, broché, 105 pp., frontispice par Miro. Edition originale tirée seulement à 423 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa. Rare.
ref:6158
Prix: 400 Euros COMMANDER
PERET (Benjamin): La parole est à Péret.
New York, Editions Surréalistes, 1943,
in-12, broché, non rogné, 7 pp., photographie par Ylla contrecollée en frontispice. Edition originale publiée par les soins d'André Breton. Un des 60 exemplaires numérotés sur Ticonderoga Text, seul grand papier. En parfait état.
ref:7941
Prix: 400 Euros COMMANDER
PERET]: De la part de Péret.
Paris, Association des Amis de Benjamin Péret, 1963,
in-8, broché, couverture rempliée, 31 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Bulletin d'adhésion joint.
ref:1242
Prix: 30 Euros COMMANDER
PERET]. COURTOT (Claude): Introduction à la lecture de Benjamin Péret.
Paris, Le Terrain Vague, 1965,
in-8, broché, 192 pp., nombreuses illustrations dont un frontispice par Toyen, bibliographie.
ref:2691
Prix: 25 Euros COMMANDER
PERGAUD]. LEGER (Charles): Louis Pergaud (1882-1915), sa vie, son oeuvre. En appendice : L'Aube, L'Herbe d'avril et autres poèmes. Essai de bibliographie. Lettre-préface d'Antoine Bourdelle.
Paris, Mercure de France, 1932,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 245 pp. Edition originale ornée d'un frontispice (statue par Bourdelle) et d'une belle photographie hors-texte. Un des 110 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma, en parfaite condition.
ref:9340
Prix: 75 Euros COMMANDER
PERIER (Odilon-Jean): Le Passage des anges.
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 221 pp. Edition orignale. Un des 894 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4792
Prix: 30 Euros COMMANDER
PERNOUD (Régine): La poésie médiévale française. Textes choisis et présentés par...
Paris, Editions du Chêne, 1947,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée, 274 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:4028
Prix: 18 Euros COMMANDER
PEROCHON (Ernest): Flûtes et bourdons. Poésies.
Niort, Clouzot, 1909,
in-12, broché, 130 pp. Edition originale du second livre de l'auteur, futur Prix Goncourt avec Nêne. Couverture un peu défraîchie avec infimes manques de papier au dos. Peu courant.
ref:10054
Prix: 60 Euros COMMANDER
PERON (Eva): La Raison de ma vie.
Paris, Raoul Solar, 1952,
in-8, toile éditeur, 318 pp., double portrait-frontispice en couleurs et nombreuses photographies. Edition originale française.
ref:2275
Prix: 25 Euros COMMANDER
PERRAULT (Charles): Les Souhaits ridicules. Conte en vers.
Paris, Imprimerie Union, 1962,
in-4, demi-basane, dos à nerfs, couvertures conservées, non paginé. Plaquette de vœux éditée par l’Imprimerie Union, avec une belle eau-forte originale signée de Claude Bogratchew. Tirage limité à 222 exemplaires sur vélin d’Arches. Envoi de l’illustrateur. Dos passé.
ref:631
Prix: 100 Euros COMMANDER
PERRAULT (Charles): Contes.
Paris, Garnier Frères, 1977,
in-12, broché, couverture illustrée, 328 pp.
ref:2378
Prix: 8 Euros COMMANDER
PERRET (Jacques): Les Biffins de Gonesse.
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, 220 pp. Edition originale.
ref:4738
Prix: 12 Euros COMMANDER
PERRET (Jacques): Bande à part.
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 282 pp. Envoi de l'auteur.
ref:7590
Prix: 35 Euros COMMANDER
PERRET (Jacques): Ernest le Rebelle.
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1944,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non coupé, 274 pp. Edition ornée de dessins en couleurs par Beuville. Exemplaire numéroté sur vélin blanc et enrichi d'une plaisante lettre autographe signée de l'auteur s'excusant de s'entêter à fuir les cérémonies ou séances de signature (une page in-4).
ref:8841
Prix: 150 Euros COMMANDER
PERRET (Jacques): Cheveux sur la soupe.
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, non coupé, 253 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:9848
Prix: 250 Euros COMMANDER
PERROS (Georges): Lexique, précédé de En vue d'un éloge de la paresse.
Quimper, Calligrammes, 1981,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, non paginé. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice par Rolland Seneca. Un des 50 exemplaires numérotés sur alpha, seul grand papier, comprenant un double état du portrait gravé à l'eau-forte, justifié et signé par Rolland Seneca.
ref:5953
Prix: 150 Euros COMMANDER
PERROS (Georges): Pour ainsi dire.
Bordeaux, Finitude, 2004,
in-16, broché, couverture illustrée rempliée, 188 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vergé gris de Rives, seul grand papier.
ref:6077
Prix: 80 Euros COMMANDER
PERROS (Georges) et PAULHAN (Jean): Correspondance (1953-1967).
Quimper, Calligrammes, 1982,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 216 pp. Edition originale ornée de dessins de Jean Bazaine. Un des 13 exemplaires numérotés sur Périgord mat, seul grand papier.
ref:5954
Prix: 150 Euros COMMANDER
PERROT (A.M.): Manuel du dessinateur ou traité complet du dessin. Seconde édition.
Paris, Roret, 1829,
in-18, demi-veau havane, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, 273 pp., vocabulaire et 7 planches dépliantes in-fine. Infime épidermure au dos en pied, sinon charmant exemplaire avec l'ex-libris gravé du comte de Maussion d'Arrancy.
ref:4291
Prix: 90 Euros COMMANDER
PERRY (Jacques): L'amour de toi.
Paris, Julliard, 1956,
in-12, broché, non coupé, 173 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:5076
Prix: 20 Euros COMMANDER
PERRY (Jacques): Dieu prétexte.
Paris, Julliard, 1955,
in-8, broché, 299 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Corvol l'Orgueilleux.
ref:5077
Prix: 50 Euros COMMANDER
PERRY (Jacques): Le Mouton noir.
Paris, Julliard, 1953,
in-12, broché, 245 pp. Edition originale en service de presse.
ref:5078
Prix: 20 Euros COMMANDER
PESKE (Antoinette): La Boîte en os.
Paris, Phébus, coll. Verso, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 203 pp.
ref:3352
Prix: 10 Euros COMMANDER
PESKE (Antoinette) et MARTY (Pierre): Les Terribles.
Paris, Chambriand, coll. Visages, 1951,
in-8, broché, non coupé, 193 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale de cette étude sur Maurice Leblanc, Gaston Leroux et Marcel Allain. Un des 75 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:3004
Prix: 45 Euros COMMANDER
PESSOA (Fernando): Cancioneiro (Poèmes 1911-1935). Traduit du portugais par M. Chandeigne et P. Quilliez, etc. Préface de Robert Bréchon.
Paris, Bourgois, 1988,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 266 pp.
ref:2369
Prix: 9 Euros COMMANDER
PESSOA (Fernando): Antinoüs. Traduit par Armand Guibert.
Montpellier, Fata Morgana, 1991,
in-8, broché, couverture illustrée, 56 pp., couverture et frontispice par José Caballero.
ref:3175
Prix: 9 Euros COMMANDER
PESSOA (Fernando): Sur les hétéronymes. Traduit du portugais et préfacé par Rémy Hourcade.
Le Muy, Editions Unes, 1985,
in-16, broché, couverture rempliée, 74 pp.
ref:3177
Prix: 15 Euros COMMANDER
PESSOA (Fernando): Livre de l'inquiétude par Bernardo Soares. Fragments traduits du portugais et présentés par Inês Oseki-Dépré.
Le Muy, Editions Unes, 1987,
in-8, broché, sous couverture à rabats, non paginé. Edition originale française sur Centaure Ivoire.
ref:7860
Prix: 18 Euros COMMANDER
PETAIN (Maréchal): Discours de réception à l'Académie Française et réponse de M. Paul Valéry.
Paris, Plon et Gallimard, 1931,
in-8, broché, non coupé, 136 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:561
Prix: 45 Euros COMMANDER
PETAIN (Maréchal): La Bataille de Verdun.
Paris, Payot, Mémoires pour servir à l'Histoire de la Première Guerre Mondiale, 1929,
in-8, broché, 154 pp., 8 cartes, 18 gravures et une annexe. Edition originale sans grand papier.
ref:6240
Prix: 75 Euros COMMANDER
PETIT (Louis): Les satires, publiées avec une notice et des notes par Olivier de Gourcuff.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883,
in-12, broché, couverture rempliée, XII + 145 pp. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé.
ref:2158
Prix: 36 Euros COMMANDER
PETITJEAN (Armand): Combats préliminaires.
Paris, Gallimard, 1942,
in-12, broché, 205 pp. Edition originale en service de presse. Prière d'insérer joint.
ref:2379
Prix: 12 Euros COMMANDER
PETRONE: Le Satiricon. Traduction de Laurent Tailhade. Préface de Jacques de Boisjolin.
Paris, Club Français du Livre, 1959,
in-8, toile éditeur, vignette illustrée collée sur le plat supérieur, 286 pp., 36 illustrations d'après Derain. Tirage limité.
ref:7010
Prix: 20 Euros COMMANDER
PEUCHMAURD (Jacques): La nuit allemande.
Paris, Laffont, 1967,
in-8, broché, non coupé, 214 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, seul grand papier.
ref:1244
Prix: 30 Euros COMMANDER
PEVERELLI (Cesare)]. BUTOR (Michel): Répertoire I (1957-1960). 12 thèmes présentés par le peintre avec les remarques de Michel Butor.
Montpellier, Fata Morgana, 1972,
in-4, broché, couverture rempliée, 136 pp. Edition originale illustrée de 54 dessins de Cesare Peverelli. Exemplaire enrichi d'un double envoi de Butor et de Peverelli à Jean Piel.
ref:5678
Prix: 60 Euros COMMANDER
PEVSNER]: Antoine Pevsner.
Paris, Musée National d'Art Moderne, 1956,
in-8, broché, couverture illustrée, 23 pp. et 32 planches hors-texte, 81 numéros décrits.
ref:3858
Prix: 20 Euros COMMANDER
PEYRE (Joseph): Souvenirs d'un enfant.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1958,
in-12, broché, couverture rempliée, 245 pp. Edition originale. Un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:2873
Prix: 25 Euros COMMANDER
PEYRE (Joseph): Souvenirs d'un enfant.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1958,
in-12, broché, couverture rempliée, 245 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7174
Prix: 50 Euros COMMANDER
PEYRE (Yves): La Bibliothèque de Belmont.
Seyssel, Champ Vallon, 1989,
in-8, broché, non coupé, 149 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de luxe numérotés sur grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6114
Prix: 30 Euros COMMANDER
PEYRE (Yves): A même les voix du jour.
Seyssel, Champ Vallon, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 164 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur Arches, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6115
Prix: 20 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Alain): Rue d'Ulm. Chronique de la vie normalienne. Introduction de Georges Pompidou. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Flammarion, 1964,
in-12, broché, 413 pp., glossaire du jargon normalien.
ref:4748
Prix: 10 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Alain): Les Roseaux froissés.
Paris, Gallimard, 1949,
in-8, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 242 pp. Edition originale du premier roman d'Alain Peyrefitte. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Ferdinand Alquié. Petite tache au dos, mais bon exemplaire, bien relié.
ref:8573
Prix: 35 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Roger): La Nature du Prince.
Paris, Flammarion, 1963,
in-12, broché, non coupé, 218 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur fil d'Arches réservés au Club de l'Edition originale (premier papier). Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:867
Prix: 60 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Roger): La Nature du Prince.
Paris, Flammarion, 1963,
in-12, broché, non coupé, 218 pp. Edition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana.
ref:1233
Prix: 40 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Roger): La coloquinte.
Paris, Flammarion, 1971,
in-12, broché, non coupé, 169 pp. Edition originale. Un des 275 exemplaires numérotés sur vélin alfa.
ref:1659
Prix: 32 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Roger): Les amours singulières.
Paris, Vigneau, 1949,
in-12, broché, non rogné, 252 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur Crèvecoeur du Marais.
ref:2415
Prix: 75 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Roger): Jeunes proies.
Paris, Flammarion, 1956,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Dubois d'Enghien), couvertures et dos conservés, 251 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur chiffon de Lana, bien relié.
ref:5636
Prix: 160 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Roger): La Coloquinte.
Paris, Flammarion, 1971,
in-12, broché, non coupé, 169 pp. Edition originale. Un des 85 exemplaires numérotés sur pur fil d'Arches. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5757
Prix: 60 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Roger): Les Amitiés particulières.
Marseille, Jean Vigneau, 1944,
in-4, broché, couverture rempliée, 380 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Un des 1715 exemplaires numérotés sur papier d'édition.
ref:8240
Prix: 100 Euros COMMANDER
PEYREFITTE (Roger): Le spectateur nocturne.
Paris, Flammarion, 1960,
in-12, broché, 160 pp. Edition originale de cette pièce en trois actes. Un des 55 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil d'Arches.
ref:8642
Prix: 60 Euros COMMANDER
PFEIFFER (Jean): Traité de l'aventure.
Paris, Editions de Minuit, coll. Propositions, 1946,
in-8, broché, 117 pp. Edition originale de ce volume inaugural de la collection. - Vignes, 43.
ref:4532
Prix: 30 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Anne): Un été près de la mer.
Paris, Gallimard, 1977,
in-12, broché, 201 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:2416
Prix: 18 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Anne): Les Rendez-vous de la colline.
Paris, Julliard, 1966,
in-8, broché, 187 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfa Mousse, seul grand papier.
ref:5087
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): La mère et l'enfant.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-12, broché, 142 pp. Première édition intégrale (avec le bon achevé d'imprimer) des souvenirs d'enfance et de jeunesse de Charles-Louis Philippe (1874-1909), établie d'après le manuscrit par André Gide, Henri Bachelin et Valery Larbaud. Mention fictive de sixième édition.
ref:317
Prix: 30 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): Charles Blanchard. Préface de Léon-Paul Fargue.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
in-12, broché, 240 pp. Edition originale posthume présentant l'ensemble des versions et des variantes comme l'explique fort bien la longue et belle préface (pp. 9-35) de Léon-Paul Fargue : Les chapitres que nous publions de Charles Blanchard inachevé ne sont pas des études qu'il faisait pour un tableau mais le tableau même, qu'il recommençait autant de fois qu'il croyait le voir dans les conditions nécessaires à son achèvement définitif, et peut-être à mesure que les événements de sa propre vie s'engorgeaient ou se déliaient, et que ses pensées s'assombrissaient ou s'éclairaient… Tel est le terrain, telles sont les raisons où se jouent ces variantes et ces redites. Il nous fallait donc les publier telles quelles, l'une sur l'autre et dans leurs états successifs, comme on superpose les portraits d'une même famille pour en obtenir une sorte de type…
ref:318
Prix: 30 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): La mère et l'enfant.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 12 et 20 juin 1911,
2 vol. in-12 et in-16, brochés, 142 et 124 pp. Réunion des deux éditions publiées simultanément par la NRF en juin 1911. Ces souvenirs d'enfance et de jeunesse dans le Bourbonnais ont paru pour la première fois à compte d'auteur en 1900 aux Editions de la Plume, mais dans une version fragmentaire, Charles-Louis Philippe étant trop pauvre, selon la légende, pour payer l'impression du manuscrit tout entier ! Après sa mort prématurée, ses amis de la NRF (André Gide, Henri Bachelin et Valery Larbaud) décidèrent de rééditer ce livre devenu introuvable, mais dans une version intégrale où tous les fragments inédits étaient rétablis d'après le manuscrit. Dans le même temps, pour dissiper les critiques et les scrupules que cette édition suscitait chez d’autres amis de l’auteur (Marguerite Audoux, Francis Jourdain et Léon Werth), la NRF publia également une édition réduite, conforme à celle que Philippe avait donnée en 1900 ! Cette nouvelle édition, dite carrée en raison de son format, a été tirée à 500 exemplaires sur vergé.
ref:1234
Prix: 100 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): Charles Blanchard. Préface de Léon-Paul Fargue.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1913,
in-4, broché, 240 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires réimposés sur vergé d'Arches, seul grand papier. Couverture et dos légèrement brunis.
ref:2016
Prix: 250 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): Marie Donadieu.
Paris, Mornay, coll. Les Beaux Livres, 1921,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 247 pp. Belle édition illustrée d'un frontispice et de bois gravés in-texte par Daragnès. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives. Ex-libris gravé.
ref:2573
Prix: 70 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): Lettres de jeunesse à Henri Vandeputte.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-12, broché, 150 pp. Edition originale.
ref:3740
Prix: 35 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): Le Père Perdrix.
Paris, Charpentier, 1903,
in-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné d'une pièce de titre de chagrin tabac mosaïquée et de filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Bonleu), 276 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur au romancier et poète symboliste Edouard Ducoté. Elégante reliure signée.
ref:5882
Prix: 250 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): Contes du matin.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
in-8, broché, 211 pp. Edition originale.
ref:7476
Prix: 40 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): Lettres de jeunesse à Henri Vandeputte.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-12, cartonnage bradel de papier marbré, pièce de titre de chagrin fauve, tête marbrée, couvertures conservées, 150 pp. Edition originale dans un charmant cartonnage de l'époque.
ref:8415
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): La Mère et l'enfant.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-16, cartonnage bradel de papier fantaisie, pièce de veau olive au dos avec le titre au palladium, couvertures et dos conservés, non rogné (Germaine Schroeder), 124 pp. Edition dite carrée en raison de son format, tirée à 500 exemplaires sur vergé. Achevée d'imprimer le 20 juin 1911, elle reprend les quatre chapitres édités par La Plume en 1900. Ravissant cartonnage de Germaine Schroeder, malgré le dos légèrement passé.
ref:8445
Prix: 100 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis): Lettres de jeunesse à Henri Vandeputte.
Paris, Nouvelle Revue Française, novembre 1910-avril 1911,
in-8, bradel demi-percaline chocolat, fleuron doré et pièce de titre de basane fauve au dos, reliure de l'époque. Edition préoriginale complète réunissant les quatre livraisons parues dans la NRF. Bel exemplaire, bien établi à l'époque.
ref:8446
Prix: 75 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis)]: Charles-Louis Philippe (1874-1909).
Genève, n° spécial de la Revue de Belles-Lettres, 1959,
gr. in-8, broché, 58 pp., portrait-frontispice et 5 planches hors-texte. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur vélin à la cuve.
ref:7051
Prix: 40 Euros COMMANDER
PHILIPPE]. GIDE (André): Charles-Louis Philippe. Conférence prononcée au Salon d'automne le 5 novembre 1910.
Paris, Figuière, 1911,
in-12, broché, 40 pp. Edition originale (sans grand papier).
ref:6663
Prix: 40 Euros COMMANDER
PHILIPPE]. GUILLAUMIN (Emile): Mon compatriote Charles-Louis Philippe.
Paris, Grasset, 1942,
in-12, broché, 254 pp., portrait-frontispice par Charles Guérin.
ref:9700
Prix: 12 Euros COMMANDER
PHILLIPS OPPENHEIM (Edward): Bérénice, suivi de Pour la reine.
Paris, Pierre Lafitte, s.d. (vers 1910),
in-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 318 pp. Edition originale française sans mention de traducteur, ornée d'une couverture et de 15 compositions hors-texte en deux couleurs par J. Wély. Un des quelques exemplaires de luxe imprimés sur vergé d'Arches, tirage non annoncé. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:10060
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]: Photographie originale d'Arletty lors de la création des Compagnons de la Marjolaine au Théâtre Antoine, avec une dédicace de la comédienne à l'administratrice des lieux (9 x 16 cm, cachet du photographe George Henri au verso, 1952).

ref:6371
Prix: 100 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]: Photographie originale de Jeanne Moreau à l'époque de L'Heure éblouissante (13 x 18 cm, Studio Harcourt, 1953). Tirage un peu passé.

ref:6372
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]: Photographie originale de la soirée pour la centième représentation de L'Heure éblouissante au Théâtre Antoine : Gaby Morlay coupe un énorme gâteau, entourée des comédiens de la pièce, Jeanne Moreau, Pierre Blanchar, Suzanne Flon, etc. (13 x 18 cm, cachet du photographe George Henri, 1953).

ref:6373
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]: Photographie originale d'Ingrid Bergman, Pierre Brasseur, Louis Jouvet et Simone Berriau durant les répétitions pour Le Diable et le Bon Dieu (17 x 12,5 cm, cachet de France Soir, 1951).

ref:6374
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]: B.B. in Fair ! Photographie originale de Brigitte Bardot (en manteau de fourrure !) dans le foyer du Théâtre Antoine (17 x 17 cm, cachet de France-Soir au verso, vers 1958). Tirage un peu passé.

ref:6375
Prix: 75 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]. ANDRES (Mireille): Chic.
Paris, Edition Traversière, 1981,
in-8 carré, broché, couverture illustré rempliée, 25 ff. Edition originale illustrée de 24 belles photographies contrecollées du cinéaste Marcel Hanoun représentant des détails de l'Aphrodite de Cnide.
ref:6436
Prix: 20 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]. FABRE (Lucien): Aux sources de l'énergie.
Paris, Horizons de France, coll. La France travaille, 1932,
in-4, dem-percaline grenat de l'éditeur ornée d'une photographie contrecollée sur le premier plat, p. 367 à 428. Edition originale ornée de nombreuses photographies de François Kollar reproduites en héliogravure, dont une hors-texte.
ref:5172
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]. IZIS: Grand portrait de Joseph Kessel par Izis (30 x 24 cm, beau tirage original avec cachet du photographe au verso, 1960).

ref:5188
Prix: 400 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]. IZIS: Portrait original du poète Jean Rousselot signé par Izis en haut à droite (24 x 18 cm, tirage d'époque avec le cachet du photographe au verso, vers 1940).

Ce beau et grand portrait de Jean Rousselot a servi de couverture au volume de la collection Poètes d'Aujourd'hui qui lui est consacré et dont nous joignons un exemplaire (Paris, Seghers, 1960).
ref:6653
Prix: 300 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]. LAZAREFF (Pierre): Photographie du président Vincent Auriol, suivi par Pierre Lazareff, en visite à la Kermesse aux Etoiles, avec Line Renaud à la tribune (24 x 18 cm, cachet de France Soir, 1952).

ref:5106
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]. LAZAREFF]: Photographie en régie de Cinq Colonnes à la Une (30 x 20 cm, cachet de Paris-Match, 3 janvier 1969).

Emouvante photographie de la dernière de l'émission mythique, interrompue le 3 janvier 1969 après les évènements de mai 68, au bout du 103ème numéro d'un succès télévisé sans équivalent (83 % d'audience en 1961 !). On y voit Pierre Lazareff, muni de sa sempiternelle pipe, entouré de ses principaux collaborateurs et techniciens dans une atmosphère assez détendue en la circonstance.
ref:5105
Prix: 30 Euros COMMANDER
PHOTOGRAPHIE]. LAZAREFF]: Photographie originale de Pierre et Hélène Lazareff en compagnie du président Auriol à une réception à l'Elysée (18 x 24 cm, cachet de France-Soir, 31 janvier 1951).

ref:5107
Prix: 30 Euros COMMANDER
PIA (Pascal): Romanciers, poètes et essayistes du XIXème siècle.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1971,
in-8, toile éditeur, jaquette, 581 pp.
ref:3305
Prix: 20 Euros COMMANDER
PIAGGI (Giorgio de): La Conquête de l'écriture ou une saison d'écriture narrative au féminin : les années 70.
Fasano et Paris, Schena et Nizet, coll. Biblioteca della Ricerca, 1993,
in-8, broché, jaquette, 715 pp., bibliographie et index.
ref:4029
Prix: 32 Euros COMMANDER
PICABIA (Francis): Jésus-Christ Rastaquouère.
S.l. (Paris), Collection Dada, s.d. (1921),
in-8, broché, vignette de titre contrecollée sur le premier plat, 66 pp. Edition originale illustrée de 3 dessins à pleine page par Ribemont-Dessaignes et tirée à 1060 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier ordinaire. Couverture très légèrement passée.
ref:3033
Prix: 750 Euros COMMANDER
PICABIA (Francis): Choix de poèmes, par Henri Parisot.
Paris, GLM, 1947,
in-18, bradel cartonnage de tissu décoré, chemise à rabats de papier Ingres (3 couleurs), couvertures et dos conservés, non rogné, étui cartonné (Claude Honnelaître), 86 pp. Edition originale de ce choix. Tirage limité à 749 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé. Cette jolie reliure a été exécutée par Claude Honnelaître avec un de ses tissus de création, travaillé au fer à repasser pour un effet toile cirée...
ref:9892
Prix: 300 Euros COMMANDER
PICABIA]. SANOUILLET (Michel): Picabia.
Paris, L'Oeil du Temps, 1964,
in-8, broché, 175 pp., nombreuses reproductions, chronologie et bibliographie.
ref:4663
Prix: 12 Euros COMMANDER
PICARD (Edmond)]: Edmond Picard (Anthologie des écrivains belges de langue française).
Bruxelles, Editions de l'Association des écrivains belges & Dechenne, 1903,
in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs rehaussés de fins pointillés dorés, caissons ornés de frises et de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 124 pp., portrait-frontispice, notice biographique et larges extraits des oeuvres de ce jurisconsulte, poète et romancier (1836-1924), qui fut un adversaire de la théorie de l'art pour l'art. Bel exemplaire, finement relié.
ref:9003
Prix: 60 Euros COMMANDER
PICARD (Edmond)]. CLAUDE (Antonin): Les Rêveries d'un stagiaire.
Paris, Librairie Jehan Vuillemot, 1879,
in-18, bradel vélin ivoire à recouvrement, filets et fleurons dorés au dos, tête dorée, couvertures parcheminées conservées, non rogné, 124 pp. Edition originale parue sous pseudonyme du premier recueil de l'avocat stagiaire Edmond Picard (1836-1924). Tirage unique à seulement 52 exemplaires numérotés sur vergé, celui-ci dans une jolie reliure de l'époque.
ref:9451
Prix: 120 Euros COMMANDER
PICARD (Hélène): Sabbat. Roman. Préface de Colette.
Paris, Ferenczi, coll. Colette, 1923,
in-12, broché, 298 pp. Edition originale.
ref:6379
Prix: 60 Euros COMMANDER
PICASSO (Pablo): L'enterrement du comte d'Orgaz, suivi de Toutes portes ouvertes par Alejo Carpentier et de Je ne dis plus de ce que je ne dis par Rafael Alberti.
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, 45 pp.
ref:7402
Prix: 15 Euros COMMANDER
PICHETTE (Henri): Lettres arc-en-ciel. Lettre rouge. Réponse de Max Pol Fouchet. Lettre orangée à André Breton.
Paris, L'Arche, 1950,
in-8 étroit, broché, 102 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur à Auguste Morel.
ref:1118
Prix: 100 Euros COMMANDER
PICHETTE (Henri): Le point vélique.
Paris, Mercure de France, 1950,
in-8, broché, 93 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:2702
Prix: 30 Euros COMMANDER
PICHETTE (Henri): Rond-Point. Suivi de Joyce au participe futur et de Pages pour Chaplin.
Paris, Mercure de France, 1950,
in-18, broché, couverture rempliée, 90 pp. Première édition collective. Un des 950 exemplaires numérotés sur vélin alfa, avec un joli envoi de l'auteur à l'encre fushia.
ref:3313
Prix: 60 Euros COMMANDER
PICHETTE (Henri): Les Ditelis du rougegorge. Poèmes.
Paris, Gallimard, 2005,
in-12, broché, 84 pp., frontispice en couleurs. Edition originale posthume.
ref:4661
Prix: 7 Euros COMMANDER
PICHETTE (Henri): Odes à chacun.
Paris, Gallimard, 1988,
in-8, broché, couverture rempliée, 150 pp. Belle édition ornée de vignettes gravées sur bois du XVème siècle. Exemplaire enrichi d'un important envoi de l'auteur en trois couleurs couvrant toute la première page et adressé au lexicologue Jacques Cellard. Prière d'insérer rédigé par Alain Rey joint.
ref:4854
Prix: 100 Euros COMMANDER
PICHETTE (Henri): Odes à chacun.
Paris, Gallimard, 1961,
in-4, broché, 82 pp. Edition originale.
ref:5520
Prix: 20 Euros COMMANDER
PICON]: L'oeil double de Gaetan Picon.
Paris, Centre Georges Pompidou et Musée National d'Art Moderne, 1979,
in-4, broché, couverture illustrée, 108 pp., portrait-frontispice et nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Textes de Julien Gracq, Yves Bonnefoy, Max-Pol Fouchet, Claude Simon, Roland Barthes, Francis Ponge, etc.
ref:4322
Prix: 20 Euros COMMANDER
PIEDAGNEL (Alexandre): Hier.
Paris, Claude Motteroz, 1882,
gr. in-8, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Pagnant), 108 pp. Edition originale de ce recueil poétique orné d'un frontispice et de 110 délicates vignettes gravées par Paul Avril et tirées en bistre. Tirage limité à 750 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin, parfaitement relié à l'époque.
ref:9352
Prix: 90 Euros COMMANDER
PIEDAGNEL (Alexandre): Hier.
Paris, Claude Motteroz, 1882,
gr. in-8, broché, couverture rempliée de parchemin, 108 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes orné d'un frontispice et de 110 délicates vignettes gravées par Paul Avril et tirées en bistre. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Chine. Petits manques de papier à la fragile couverture de parchemin, sinon parfaite condition.
ref:9353
Prix: 50 Euros COMMANDER
PIEDAGNEL (Alexandre): Avril.
Paris, Liseux, 1877,
in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs rehaussés d'un filet à froid, tête dorée, non rogné, 160 pp., frontispice gravé à l'eau-forte par Giacomelli. Edition originale. Tirage limité à 774 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande. Bonne reliure de l'époque.
ref:9630
Prix: 60 Euros COMMANDER
PIEL (Jean): La Fortune américaine et son destin.
Paris, Editions de Minuit, coll. L'Usage des Richesses, 1948,
in-12, broché, non coupé, 228 pp. Edition originale. Un des 500 exemplaires sur alfa Navarre comportant la mention Les Amis des Editions de Minuit (non justifié).
ref:2240
Prix: 30 Euros COMMANDER
PIERRE-QUINT (Léon): Les droits de l'écrivain dans la société contemporaine.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1928,
in-8, broché, non coupé, 79 pp. Edition originale numérotée sur papier alfa. Intéressante étude sur la propriété intellectuelle, pour une réglementation de la publication et du commerce des autographes d'écrivains contemporains. Textes de Larbaud et de Miomandre sur ce sujet en appendice.
ref:366
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIERREFEU (Jean de): Nouveaux mensonges de Plutarque.
Paris, Rieder, coll. Témoignages, 1931,
in-12, broché, non coupé, 276 pp. Edition originale du troisième opus de l'auteur pour clôturer la polémique initiée en 1923 par Plutarque a menti. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil blanc Lafuma de Voiron, celui-ci hors commerce enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7653
Prix: 40 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): La Marge.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, 248 pp. Edition originale de ce prix Goncourt. Un des 105 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:698
Prix: 200 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Bona, l'amour et la peinture.
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 124 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:1218
Prix: 75 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Le Cadran lunaire.
Paris, Robert Laffont, 1958,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 174 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur sur un faux-titre remonté.
ref:1248
Prix: 100 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Des cobras à Paris.
Montpellier, Fata Morgana, 1982,
in-8, en feuilles, couverture rempliée, 38 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot avec une gravure originale en couleurs signée par Patrice Vermeille.
ref:1523
Prix: 120 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): La motocyclette.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1963,
in-8, toile éditeur turquoise, rhodoïd, 223 pp. Tirage limité.
ref:2419
Prix: 12 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Tout disparaîtra. Récit.
Paris, Gallimard, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée, 182 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:2420
Prix: 200 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): La marge.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, 248 pp. Edition originale de ce prix Goncourt 67.
ref:2421
Prix: 12 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Dans les années sordides.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1948,
in-8, broché, 181 pp.
ref:2578
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): L'âge de craie, suivi de Hedera.
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, 99 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:2579
Prix: 50 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Mascarets. Récits.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1971,
in-12, broché, couverture rempliée, 188 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bande éditeur jointe.
ref:2609
Prix: 80 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Bona, l'amour et la peinture.
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1971,
in-8, skivertex éditeur bordeaux, tête dorée, étui, 124 pp., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Edition originale. Un des 1000 exemplaires de luxe reliés.
ref:3282
Prix: 70 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Monsieur Mouton.
Fontfroide, Fata Morgana, 1993,
in-8, broché, non coupé, 122 pp. Edition originale illustrée de compositions de Pierre Alechinsky.
ref:3466
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Sabine.
Paris, Mercure de France, 1963,
in-16, broché, couverture rempliée, 39 pp. Edition originale numérotée sur vélin Clefcy.
ref:3546
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Le Lis de mer.
Paris, Robert Laffont, 1957,
in-12, broché, 187 pp.
ref:4664
Prix: 8 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Feu de braise.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1959,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 213 pp. Edition originale de ces contes dédiés à Pauline Réage. Un des 1350 exemplaires numérotés sur alfa mousse.
ref:4793
Prix: 30 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Marbre.
Paris, Robert Laffont, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 202 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à René Julliard. Prière d'insérer joint.
ref:5695
Prix: 90 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Le Marronnier.
Paris, Mercure de France, 1968,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée et rempliée, 48 pp. Edition originale numérotée sur vergé gothique teinté.
ref:5769
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Les Incongruités monumentales.
Paris, Robert Laffont, 1948,
in-4, broché, 70 pp., frontispice. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Julien Green. Papier jauni comme toujours.
ref:5803
Prix: 150 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Feu de braise.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1959,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 213 pp. Edition originale de ces contes dédiés à Pauline Réage. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval. Quelques rousseurs dans les marges.
ref:5896
Prix: 150 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): La Marge.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 248 pp. Edition originale de ce prix Goncourt. Un des 105 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5905
Prix: 250 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Marbre.
Paris, Robert Laffont, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, 202 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:5906
Prix: 75 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Le Deuil des roses. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1983,
in-8, broché, couverture rempliée, 184 pp. Première édition collective, en grande partie originale. Un des 43 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande van Gelder.
ref:5945
Prix: 200 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): La Nuit séculaire. Théâtre.
Paris, Gallimard, 1979,
in-8, broché, 107 pp. Edition originale en service de presse. Manque la page de faux-titre.
ref:6526
Prix: 10 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Hedera ou la persistance de l'amour pendant une rêverie.
Monaco, Hommage, 1945,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 24 pp. Edition originale de ce beau poème érotique, second ouvrage de Pieyre de Mandiargues, publié à Monaco où il s'était réfugié depuis 1943. Tirage limité à 272 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin et enrichi d'un envoi de l'auteur. Couverture très légèrement usée. Très rare.
ref:6781
Prix: 400 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Le Lis de mer.
Paris, Robert Laffont, 1956,
in-12, broché, 187 pp. Edition originale en service de presse.
ref:6865
Prix: 20 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Dans les années sordides.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1948,
in-8, broché, non coupé, 181 pp. Bel exemplaire en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:7299
Prix: 75 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Critiquettes.
Montpellier, Fata Morgana, 1967,
in-8, en feuilles, sous couverture à rabats, non paginé (60 pages). Edition originale ornée d'une eau-forte en frontispice signée par Bona. Tirage limité à 297 exemplaires, celui-ci étant l'un des 50 de tête numérotés sur Arches, signé par l'auteur et l'artiste, avec un double état de l'eau-forte en couleurs signé. Bulletin de souscription joint : l'un des premiers livres édités par Fata Morgana.
ref:7891
Prix: 300 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES (André): Bona, l'amour et la peinture.
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 124 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Edition originale.
ref:8205
Prix: 40 Euros COMMANDER
PIEYRE DE MANDIARGUES]. MORION (Pierre): L'Anglais décrit dans le château fermé.
Oxford et Cambridge (Sceaux), s.n. (Jean-Jacques Pauvert), 2 juin 1953,
in-8, broché, couverture de papier écossais ornée d'une vignette de titre en rouge et blanc, non coupé, 145 pp. Deuxième édition, avec l'achevé d'imprimer de l'originale.
ref:4281
Prix: 200 Euros COMMANDER
PIGUET (Jean-Claude): Les gitans. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, non coupé, 254 pp. Edition originale rare.
ref:8232
Prix: 30 Euros COMMANDER
PILHES (René-Victor): L'Hitlérien.
Paris, Albin Michel, 1988,
in-8, broché, non coupé, 197 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vergé chiffon de Hollande Van Gelder (seul grand papier).
ref:8797
Prix: 50 Euros COMMANDER
PILLET (Roger): Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin, lyonnaise.
Paris, Editions du Moustié, 1948,
in-8, en feuilles sous couverture rempliée et double emboîtage, 157 pp. Edition illustrée de 16 gravures originales sur bois par Espérance (pseudonyme de Sylvain Sauvage) colorieés au pochoir par Edmond Vairel, ainsi que de nombreux culs-de-lampe. Tirage limité à 843 exemplaires, celui-ci numéroté sur Marais pur fil.
ref:6395
Prix: 90 Euros COMMANDER
PIMODAN (Gabriel): Les Sonnets de Pimodan.
Paris, Léon Vanier, 1898,
in-16, broché, 269 pp. Edition originale de ce recueil de poésie symboliste par le marquis Gabriel de Rarécourt de La Vallée, illustrée de vignettes dessinées par Henry Baudot et gravées par Ch. Decaux. Etonnante couverture de papier gauffré au palladium typographiée en noir et rouge sur fond de feuillage vert en croisillon.
ref:9354
Prix: 60 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Paralchimie, suivi de Architruc, L'hypoyhèse, Nuit.
Paris, Editions de Minuit, 1973,
in-12, broché, 208 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:319
Prix: 75 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Le fiston.
Paris, Club du livre Chrétien, 1959,
in-12, bradel percaline noire, plat supérieur orné d'un petit cordon argenté mobile, contreplats et gardes de papier buvard avec traces d'écriture à l'envers, rhodoïd, non paginé. Edition originale. Un des 600 exemplaires numérotés sur vélin, tirage spécial réservé au Club du Livre Chrétien, avec un envoi de l'auteur. Très jolie maquette d'Odette Ducarre. Rare.
ref:347
Prix: 90 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Ici ou ailleurs, suivi de Architruc et de L'hypothèse.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-12, broché, 232 pp. Edition originale collective. Exemplaire sur papier ordinaire avec un envoi de l'auteur à un grand critique suisse. - Vignes, 397.
ref:498
Prix: 75 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Le Renard et la boussole.
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, non coupé, 244 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Marc Bernard. Prière d'insérer joint. Infime tache de café sur le plat supérieur.
ref:1297
Prix: 75 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Fable.
Paris, Editions de Minuit, 1971,
in-8, broché, 116 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 626.
ref:2084
Prix: 100 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): L'Ennemi.
Paris, Editions de Minuit, 1987,
in-8, broché, 198 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:2085
Prix: 100 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Du nerf.
Paris, Editions de Minuit, 1990,
in-12, broché, 78 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:2086
Prix: 75 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Charrue.
Paris, Editions de Minuit, 1985,
in-18, broché, 78 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin Arches, seul grand papier.
ref:2087
Prix: 75 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Cette voix.
Paris, Editions de Minuit, 1975,
in-12, broché, 229 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur bouffant sélect réservés à la Librairie des Editions de Minuit.
ref:2088
Prix: 50 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Autour de Mortin. Dialogues.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
in-12, broché, 178 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 480.
ref:2089
Prix: 100 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): L'Apocryphe.
Paris, Editions de Minuit, 1980,
in-8, broché, 178 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seul grand papier.
ref:2090
Prix: 100 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Le Libera.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, demi-box fauve, plats de papier de bois, couverture et dos conservés (Leroux), 221 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. On y joint la rare Préface au Libera, opuscule dans lequel Robert Pinget s'explique sur son travail, tiré seulement à 200 exemplaires hors commerce sur papier rose (in-8, agrafé, 7 pp.). Bel exemplaire, bien relié.
ref:2106
Prix: 500 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Identité. Suivi de Abel et Bela.
Paris, Editions de Minuit, 1971,
in-12, broché, 126 pp. Edition original collective. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 625.
ref:2107
Prix: 75 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Théo ou le temps neuf.
Paris, Editions de Minuit, 1991,
in-8, broché, 85 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:2109
Prix: 75 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Quelqu'un.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
in-8, broché, 259 pp. Edition originale (Prix Fémina). Exemplaire sur papier d'édition avec un amusant envoi de l'auteur à un critique suisse. Exemplaire truffé d'une photographie de Robert Pinget lors de la remise du Prix Fémina (format 180 x 130 mm, cachet d'agence au verso, datée du 29-11-1965). On joint aussi le prière d'insérer, une coupure de presse, ainsi qu'un questionnaire sur le lectorat de Pinget à retourner aux Editions de Minuit. - Vignes, 483.
ref:2110
Prix: 150 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Passacaille.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
in-12, broché, 132 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 574.
ref:2111
Prix: 100 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Mahu ou le matériau.
Paris, Robert Laffont, 1952,
in-12, broché, 212 pp. Edition originale sans grand papier. Bel exemplaire en service de presse.
ref:2119
Prix: 50 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Inquisitorium.
Hamburg, Claasen, 1965,
in-8, toile éditeur, jaquette, 342 pp. Première édition allemande.
ref:2417
Prix: 15 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Le Renard et la boussole.
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, non coupé, 244 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Quelques infimes traces de mouillures.
ref:2418
Prix: 50 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Quelqu'un.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 257 pp.
ref:4348
Prix: 9 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Le Fiston.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-12, reliure révorim souple en demi-box bleu, plats de rim noir moulé, titre au palladium au dos, couvertures et dos conservés (Jean de Gonet), non paginé (90 ff.). Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur pur fil du Marais.
ref:4460
Prix: 400 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): L'Inquisitoire.
Paris, Editions de Minuit, 1962,
in-8, broché, 489 pp. Edition originale de l'oeuvre la plus célèbre de l'auteur, un volumineux roman sous forme d'un procès-verbal d'interrogatoire, composé en un été, pour relever le défi lancé par Jérôme Lindon de produire un texte de 500 pages en moins de six mois. L'éditeur a salué l'exploit en faisant imprimer à part une Nomenclature des personnes de Sirancy-la-Louve, d'Agapa et des environs mentionnées dans le procès verbal qui est une parodie du repertoire des personnages de la Comédie humaine. Cet opuscule agrafé a été tiré à 500 exemplaires hors commerce numérotés sur papier rose pour être joints au tirage de luxe (12 pages, 21 x 13,5 cm). Un des 80 exemplaires de tête numérotés sur alfa mousse, bien complet du fascicule de nomenclature. - Vignes, 417.
ref:4461
Prix: 300 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Lettre morte.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-12, broché, 100 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfama, seul grand papier). - Vignes, 327.
ref:4539
Prix: 250 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Clope au dossier.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-12, broché, 135 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfama, seul grand papier. - Vignes, 377.
ref:4567
Prix: 250 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Baga.
Paris, Editions de Minuit, 1958,
in-12, broché, 174 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Ghaldwill. - Vignes, 308.
ref:4582
Prix: 300 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Entre Fantoine et Agapa. Nouvelle édition.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-18, broché, 109 pp. Deuxième édition, reprenant la moitié seulement des nouvelles parues dans l'originale de 1951 (Jarnac, La Tour de feu). Un des 112 exemplaires numérotés sur bouffant sélect, seul grand papier. - Vignes, 498.
ref:4583
Prix: 50 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Le Harnais.
Paris, Editions de Minuit, 1984,
in-18, broché, 57 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:4584
Prix: 75 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Entre Fantoine et Agapa.
Jarnac, La Tour de Feu, 1951,
in-12, broché, 226 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait photographique de l'auteur, dont c'est le premier livre (si l'on excepte une plaquette de poèmes paru sous un nom d'emprunt en 1942). Sept des textes qui composent ce recueil, soit près de la moitié du volume, n'ont jamais été repris par la suite. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci sur bouffant. Rare. Annotations d'un lecteur au stylo bleu sur deux feuillets.
ref:7394
Prix: 100 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): Quelqu'un.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
in-8, broché, 259 pp. Edition originale (Prix Fémina). Un des 80 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 483.
ref:8104
Prix: 200 Euros COMMANDER
PINGET (Robert): L'Apocryphe.
Paris, Editions de Minuit, 1980,
in-8, broché, 178 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur alfa mousse (seul grand papier), celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à un avocat.
ref:8750
Prix: 150 Euros COMMANDER
PINGET]: Robert Pinget.
N° spécial de la revue Etudes Littéraires (Laval au Québec), 1986,
in-8, broché, 209 pp., 4 illustrations, bibliographie.
ref:76
Prix: 15 Euros COMMANDER
PINGET]: Robert Pinget.
N° spécial de la Revue de Belles-Lettres, 1982,
in-8, broché, 110 pp., 4 illustrations et 5 fac-similés. Textes inédits de Pinget (Sophisme et sadisme, De Clouet à Matisse, Bryen ou la sérénité). Articles de M. Butor, J. Roudaut et prose d'Eugène Savitzkaya.
ref:2561
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): L'amie de leurs femmes. Texte français de Michel Arnaud.
Paris, L'Arche, coll. Pour un théâtre populaire, 1961,
in-12, broché, couverture illustrée, 73 pp. Service de presse.
ref:2750
Prix: 4 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): Ignorantes. Traduit de l'italien par C. de Laverière.
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Cahiers Nouveaux, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, 98 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale française. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:3300
Prix: 30 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): La dernière séquence. Traduit de l'italien par Jacqueline Bloncourt-Herselin.
Paris, Balland, 1985,
in-8, broché, 279 pp. Edition originale française.
ref:3504
Prix: 12 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): L'exclue. Traduit de l'italien par Yvonne-Marthe Lenoir.
Paris, Kra, Collection européenne, 1928,
in-12, broché, couverture rempliée, 212 pp., portrait-frontispice.
ref:3506
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): On tourne. Traduit de l'italien par C. Laverière.
Paris, Sagittaire, Collection de la Revue Européenne, 1925,
in-16, broché, non rogné, 259 pp., portrait-frontispice. Edition originale française. Un des 125 exemplaires numérotés sur pur fil Vincent Montgolfier.
ref:4720
Prix: 60 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): Ignorantes. Traduit de l'italien par C. de Laverière.
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Cahiers Nouveaux, 1926,
in-16, broché, couverture rempliée, 98 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale française. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives avec un envoi du traducteur.
ref:4794
Prix: 36 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): Six personnages en quête d'auteur. Chacun sa vérité (Théâtre complet, I). Version française de Benjamin Crémieux.
Paris, Gallimard, 1925,
in-12, broché, 217 pp. Première édition collective. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4855
Prix: 25 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): Henri IV. Vêtir ceux qui sont nus. Version française de Benjamin Crémieux (Théâtre complet - Masques nus, II).
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, non coupé, 280 pp. Edition originale collective. Un des 110 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4856
Prix: 50 Euros COMMANDER
PIRANDELLO (Luigi): Un, personne et cent mille. Traduit par L. Servicen.
Paris, Gallimard, 1930,
in-12, demi-chagrin havane, dos lisse, couvertures et dos conservés, 233 pp. Exemplaire agréablement relié.
ref:8574
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIRON (A.): Oeuvres badines.
S.l., Aux dépens des Paillards de Bourgogne, 1947,
in-8 étroit, broché, 97 pp. Edition illustrée de nombreuses et amusantes vignettes en couleurs non signées. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci non justifié sur chiffon Crèvecoeur du Marais.
ref:6528
Prix: 20 Euros COMMANDER
PIRON (Alexis): Gustave. Tragédie.
Paris, Compagnie des Libraires, 1786,
in-8, demi-basane fauve d'époque, 63 pp. Cette tragédie autour des Rois de Suède parut intialement en 1733 sous le nom de Gustave Wasa et connut alors un succès considérable. Relié à la suite : BEAUMARCHAIS. La folle journée ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose, représentée pour la première fois par les Comédiens français le mardi 27 avril 1784, et remise au théâtre Faydeau l'an V, avec des corrections conformes à la représentation. Paris, Passage Faydeau, An 6 de la République (1798), in-8, 126 pp. Dos manquant, couvertures frottées et petites mouillures marginales à quelques feuillets. Cachet de bibliothèque.
ref:5235
Prix: 32 Euros COMMANDER
PIROTTE (Ernest): La Croix et la Bannière.
S.l., Daily Bul, 1967,
in-8 oblong, reliure à spirale, non paginé. Edition originale illustrée de nombreux dessins de Jan Voss et tirée à 500 exemplaires.
ref:4852
Prix: 40 Euros COMMANDER
PISSARRO (Camille)]: Camille Pissarro. Radierungen, Lithographien, Monotypien aus deutschen und österreichischen Sammlungen. Bearbeitet von Anne Röver.
Brême, Kunsthalle Bremen, 1990,
in-4, broché, couverture illustrée à rabats, 111 pp., 105 reproductions avec leur notice, bibliographie. Texte en allemand.
ref:7047
Prix: 15 Euros COMMANDER
PISTORIUS (George): L'image de l'Allemagne dans le roman français entre les deux guerres (1918-1939).
Paris, Nouvelles Editions Debresse, coll. Au carrefour des lettres, 1964,
in-8, broché, 223 pp., bibliographie et index.
ref:1432
Prix: 25 Euros COMMANDER
PITOEFF (Georges)]. JOMARON (Jacqueline): Georges Pitoëff, metteur en scène.
Lausanne et Paris, L'Age d'Homme, coll. Théâtre années Vingt, 1979,
in-8, broché, couverture rempliée, 369 pp., 40 planches hors-texte, bibliographie, chronologie. Précieuse documentation avec extraits de textes et de correspondances, photographies de scène et de décors, revue critique, etc.
ref:6732
Prix: 25 Euros COMMANDER
PITOEFF]. HORT (Jean): La vie héroïque des Pitoëff.
Genève, Pierre Cailler, 1966,
in-8, broché, 556 pp., chronologie et 27 planches hors-texte.
ref:6608
Prix: 40 Euros COMMANDER
PIVOT (Bernard): Les Critiques littéraires.
Paris, Flammarion, coll. Le procès des juges, 1968,
in-12, broché, 236 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:249
Prix: 50 Euros COMMANDER
PLANCHE (Gustave): Etudes littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1855,
in-12, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un double filet à froid en encadrement, tête dorée, non rogné (Petit, succ. de Simier), 371 pp. Edition originale de ces articles sur Victor Cousin, Prosper Mérimée, Villemain, Auguste Brizeux, Lamartine, Sainte-Beuve, Ernest Legouvé, ainsi que trois développements consacrés aux genres de la poésie, du théâtre et du roman. Petites rousseurs sur les derniers feuillets, sinon bon exemplaire avec l'inscription dorée au dos de la reliure Château du Mello correspondant à la bibliothèque du baron Florentin Achille Seillière.
ref:9355
Prix: 120 Euros COMMANDER
PLANTIN]. CORDIER (Stéphane): Christophe Plantin, architypographe du roy.
Andenne, Rémy Magermans, 1972,
petit in-4, broché, couverture illustrée à rabats, 105 pp., reproductions et fac-similés à pleine page. Belle monographie consacrée à l'imprimeur anversois.
ref:5681
Prix: 32 Euros COMMANDER
PLAUTE: La Farce de la Marmite. Traduction de J. Naudet.
Paris, Chamontin, 1946,
in-12, broché, couverture rempliée, 160 pp. Belle édition illustrée de nombreuses compositions de Jacques Touchet à pleine page coloriées au pochoir et in-texte tirées en rouge. Un des 250 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches enrichis d'une composition libre gravée à l'eau-forte.
ref:8740
Prix: 80 Euros COMMANDER
PLEYNET (Marcelin): Provisoires amants des nègres. Poésies.
Paris, Editions du Seuil, 1962,
in-8, broché, 109 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur.
ref:2531
Prix: 30 Euros COMMANDER
PLEYNET (Marcelin): Rime.
Paris, Editions du Seuil, coll. Tel Quel, 1981,
in-8, broché, 86 pp. Edition originale.
ref:2891
Prix: 12 Euros COMMANDER
PLEYNET (Marcelin): Notes sur le motif. Suivi de La Dogana.
Creil, Dumerchez, coll. Double Hache, 1998,
in-8, broché, couverture rempliée, 83 pp. Edition originale sur Centaure Ivoire.
ref:4857
Prix: 12 Euros COMMANDER
PLISNIER (Charles): Nicole Arnaud (Mères II).
Paris, Corrêa, 1948,
in-12, broché, non coupé, 474 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin. Couverture froissée.
ref:1287
Prix: 15 Euros COMMANDER
PLISNIER (Charles): Vertu du désordre (Mères III).
Paris, Corrêa, 1949,
in-12, broché, non coupé, 489 pp. Edition originale. Un des 200 exemlaires numérotés sur vélin Lafuma.
ref:1288
Prix: 20 Euros COMMANDER
PLISNIER (Charles): La Matriochka.
Paris, Editions Corrêa, 1949,
in-12, broché, non coupé, 215 pp. Première édition non illustrée. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vélin Johannot.
ref:1289
Prix: 15 Euros COMMANDER
PLOIX (André): Un Hôtel du Faubourg Saint-Germain. Préface du Duc de Broglie.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-8, broché, 70 pp., 13 planches hors-texte. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 170.
ref:4560
Prix: 35 Euros COMMANDER
PLOIX (André): Verneuil, château royal oublié. Ses pierres, ses hôtes illustres. Préface du Marquis de Luppé.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, 222 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 278.
ref:8167
Prix: 35 Euros COMMANDER
POCCADAZ (Robert de): Les Avides.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1957,
in-12, broché, couverture rempliée, 288 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7162
Prix: 40 Euros COMMANDER
POE (Edgar Allan): Nouvelles histoires extraordinaires. Préface et traduction de Charles Baudelaire. Introduction et notes par Léon Lemonnier.
Paris, Garnier, coll. Classiques Garnier, 1980,
in-12, broché, XXIX + 297 pp., 4 planches en frontispice, bibliographie et index.
ref:4038
Prix: 6 Euros COMMANDER
POE]. BOLLE (J.): La poésie du cauchemar.
Paris, Zeluck, 1946,
in-8, broché, 182 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie.
ref:77
Prix: 12 Euros COMMANDER
POIRET (Paul): En habillant l'époque. Préface d'Henry Muller.
Paris, Grasset, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 244 pp., 8 planches hors-texte.
ref:6625
Prix: 12 Euros COMMANDER
POIROT-DELPECH (Bertrand): La Folle de Lituanie.
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 226 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:559
Prix: 70 Euros COMMANDER
POIROT-DELPECH (Bertrand): La Légende du siècle.
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 223 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier.
ref:7175
Prix: 100 Euros COMMANDER
POIROT-DELPECH (Bertrand): L'Eté 36.
Paris, Gallimard, 1984,
in-8, broché, couverture à rabats, 283 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier.
ref:7176
Prix: 120 Euros COMMANDER
POIROT-DELPECH (Bertrand): Le Couloir du dancing.
Paris, Gallimard, 1982,
in-12, broché, couverture à rabats, 144 pp. Edition originale. Un des 27 exemplaires numérotés sur vélin pur fil lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7177
Prix: 70 Euros COMMANDER
POISSON (Georges): Pays du dimanche : Ile de France (sud).
Paris, Arts et métiers graphiques, 1965,
in-16, cartonnage éditeur, 241 pp., nombreuses photographies, cartes dépliantes. Envoi.
ref:355
Prix: 15 Euros COMMANDER
POISSON (Georges): Evocation du grand Paris. La banlieue nord-ouest.
Paris, Editions de Minuit, 1960,
in-8, cartonnage éditeur ivoire, jaquette illustrée, 595 pp., carte générale, 51 plans et index. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 357.
ref:8168
Prix: 40 Euros COMMANDER
POISSON (Georges): Le-Val-de-Marne. Art et histoire.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, cartonnage éditeur ivoire, jaquette illustrée, 565 pp., carte sur double planche, 7 plans in-texte, 16 planches hors-texte, index. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 543.
ref:8169
Prix: 40 Euros COMMANDER
POLIAKOV (Salomon): Le Messie sans peuple. Version française de J. Kessel.
Paris, Gallimard, 1925,
in-12, broché, 265 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur. Couverture un peu défraîchie.
ref:4027
Prix: 15 Euros COMMANDER
POLLES (Henri): Prenez garde à la conscience, ou les médecins ne meurent pas mieux.
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, non coupé, 323 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. En parfaite condition.
ref:5030
Prix: 60 Euros COMMANDER
POLLITZER (Marcel): Cabine de manequins.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, couverture illustrée, jaquette photographique, 247 pp. Edition originale de ce roman léger paru à compte d'auteur. Exemplaire conservé sous la jaquette de remise en vente des Nouvelles éditions latines. Rare et curieux. - Vignes, 114.
ref:8134
Prix: 50 Euros COMMANDER
POLLITZER (Marcel): Les belles du soir.
Paris, Editions de Minuit, 1950,
in-12, broché, couverture illustrée, 254 pp. Edition originale de ce roman sur les danseuses du music-hall, paru à compte d'auteur, sous une couverture illustrée inhabituelle. Envoi de l'auteur. Rare. - Vignes, 117.
ref:8139
Prix: 50 Euros COMMANDER
POMMIER (Amédée): Paris. Poème humouristique.
Paris, Garnier, 1866,
in-18, demi-chagrin poli bleu nuit, dos à nerfs, 441 pp. Edition originale de ce poème fantaisiste en octosyllabes, un des derniers recueils du poète et littérateur lyonnais Amédée Pommier (1804-1877). Jolie reliure de l'époque.
ref:9631
Prix: 100 Euros COMMANDER
POMMIER-ZABOROWSKA (Gilbert A.): Vieilles pierres de Paris. 20 lithographies. Préface de Pierre Mornand.
Paris, Editions Monceau, s.d. (vers 1940),
in-4, en feuilles, non paginé, sous double emboîtage. Premier tirage des 20 lithographies de Gisèle Pommier-Zaborowska sur quelques vestiges remarquables du quartier latin et du Marais, assorties de commentaires historiques de Pierre Mornand. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés.
ref:7676
Prix: 70 Euros COMMANDER
PONCHON (Raoul): La Muse au cabaret.
Paris, La Bonne Compagnie, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 295 pp. Edition illustrée d'un frontispice et de lithographies hors-texte en couleurs par Jean-Denis Malclès. Un des 900 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
ref:1294
Prix: 36 Euros COMMANDER
PONCHON (Raoul): La Muse au cabaret.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920,
in-8, demi-chagrin aubergine, dos à un large nerf, couvertures et dos conservés, tête dorée, 312 pp. Véritable édition originale (parue avant l'édition in-12) de ces poèmes célébrant la vie dissipée du noctambule, la bonne chère et les spiritueux avec l'étonnant recueil de 7 pièces intitulé Five o' clock absinthe. Mors supérieurs un peu fendillés sinon bon exemplaire.
ref:2289
Prix: 120 Euros COMMANDER
PONCHON (Raoul): La Muse au cabaret.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920,
in-8, broché, 312 pp. Véritable édition originale (parue avant l'édition in-12) de ces poèmes célébrant la vie dissipée du noctambule, la bonne chère et les spiritueux avec l'étonnant recueil de 7 pièces intitulé Five o' clock absinthe.
ref:3457
Prix: 70 Euros COMMANDER
PONCHON (Raoul): La Muse au cabaret.
Paris, Rieder, 1938,
in-8 (24 x 16,5 x 3 cm), broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 317 pp. Edition illustrée par Lucien Boucher de 12 aquarelles originales hors-texte et de très nombreux bandeaux en bistre. Exemplaire numéroté sur vélin blanc.
ref:6227
Prix: 75 Euros COMMANDER
PONCHON (Raoul): La Muse au cabaret.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920,
in-8, bradel cartonnage de papier marbré, couvertures conservées, 312 pp. Véritable édition originale (parue avant l'édition in-12) de ces poèmes célébrant la vie dissipée du noctambule, la bonne chère et les spiritueux avec l'étonnant recueil de 7 pièces intitulé Five o' clock absinthe. Exemplaire numéroté sur vélin
ref:6537
Prix: 75 Euros COMMANDER
PONCHON (Raoul): La Muse au Cabaret.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920,
in-8, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Jean Raymond), 312 pp. Véritable édition originale (parue avant l'édition in-12) du premier livre de l'auteur, recueil de poèmes célébrant la vie dissipée du noctambule, la bonne chair et les spiritueux. Bel exemplaire numéroté sur vélin, très bien relié.
ref:8374
Prix: 350 Euros COMMANDER
PONCHON (Raoul)]: Bouteille et Venus. Ou laissés pour compte d'un poète notoire et modeste.
Paris, Les Disciples d'Hippocrate, 1933,
in-8, broché, couverture rempliée, 74 pp. Edition originale de ce recueil de poème lestes paru sans nom d'auteur et illustré de 23 bois gravés par V. Le Campion. Tirage limité à 405 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc avec un envoi de l'éditeur.
ref:8618
Prix: 100 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Comment une figue de paroles et pourquoi.
Paris, Flammarion, coll. Digraphe, 1977,
in-8, broché, non coupé, 213 pp., 2 planches hors-texte de fac-similés. Edition originale. Un des 98 exemplaires numérotés sur pur fil d'Arches.
ref:346
Prix: 150 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Le peintre à l'étude.
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, couverture illustrée par Braque, 160 pp. Edition originale numérotée sur Châtaignier.
ref:1232
Prix: 45 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Le grand recueil. Lyres.
Paris, Gallimard, 1961,
in-8, broché, 182 pp. Première édition collective en partie orignale de ces essais de critique littéraire et artistique. Exemplaire du service de presse.
ref:2214
Prix: 15 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Le grand recueil. Pièces. Edition revue et corrigée par l'auteur.
Paris, Gallimard, 1977,
in-8, broché, 213 pp.
ref:2230
Prix: 12 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Abrégé de l'aventure organique, suivi du développement d'un détail de celle-ci.
Paris, sans nom, 1976,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de toile verte, non paginé. Edition originale illustrée de 6 lithographies en couleurs par Roger Derieux. Tirage unique à 90 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste au colophon.
ref:2246
Prix: 350 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Le savon.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 128 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Bouffant, complet de la bande éditeur.
ref:2555
Prix: 36 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): La Seine.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1950,
in-8, cartonnage éditeur, 192 pp. Edition originale illustrée de 111 photographies de Maurice Blanc reproduites en héliogravure.
ref:2595
Prix: 75 Euros COMMANDER
PONGE (Françis): Dix courts sur la méthode.
Paris, Seghers, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 28 pp. Edition originale tirée uniquement à 452 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur fil Lafuma. Couverture lavée.
ref:2684
Prix: 100 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Nouveau recueil.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 234 pp. Edition originale de ce recueil de critique artistique. Un des 36 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:3690
Prix: 250 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Petite suite vivaraise.
Montpellier, Fata Morgana, 1983,
plaquette in-8, brochée, 26 pp. Edition originale sur vergé teinté.
ref:4978
Prix: 12 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Proêmes.
Paris, Gallimard, 1948,
in-16, broché, couverture illustrée par Braque, 217 pp. Edition originale numérotée sur châtaignier.
ref:5116
Prix: 40 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Le grand recueil (Lyres, Méthodes, Pièces).
Paris, Gallimard, 1961,
3 vol. in-8, brochés, 182, 302 et 213 pp. Première édition collective en partie orignale de ces essais de critique littéraire et artistique.
ref:5365
Prix: 35 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Comment une figue de paroles et pourquoi.
Paris, Flammarion, coll. Digraphe, 1977,
in-8, broché, couverture rempliée, 213 pp., 12 planches hors-texte de fac-similés. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:5366
Prix: 100 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Note hative à la gloire de Groethuysen.
Lyon, Henneuse, 1951,
in-24, broché, non coupé, 30 pp. Edition originale.
ref:5416
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Le Carnet du bois de pins.
Lausanne, Mermod, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 62 + XVI pp. Edition originale numérotée sur vergé Chiffon.
ref:5538
Prix: 60 Euros COMMANDER
PONGE (Françis): Liasse. Vingt et un textes suivis d'une bibliographie.
Lyon, Henneuse et Les Ecrivains Réunis, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 60 pp., bibliographie. Edition originale de ce choix, tirée à 716 exemplaires, celui-ci sur Lana teinté justifié hors commerce, avec un envoi de l'auteur.
ref:5907
Prix: 150 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Première et seconde méditations nocturnes.
S.l., L'Ire des Vents, 1987,
in-4, en feuilles, couverture rempliée, non paginé. Edition originale ornée en frontispice d'une belle aquatinte de Geneviève Asse. Tirage unique à 75 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:6543
Prix: 300 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Le grand recueil (Lyres, Méthodes, Pièces).
Paris, Gallimard, 1961,
3 vol. in-8, brochés, 182, 302 et 213 pp. Edition originale dont chaque volume est l'un des 64 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:7328
Prix: 500 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Note hative à la gloire de Groethuysen.
Lyon, Henneuse, 1951,
plaquette in-24, brochée, 30 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Chine, seul grand papier.
ref:7329
Prix: 250 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Douze petits écrits.
Paris, Gallimard, coll. Une oeuvre, un portrait, 1926,
in-8, broché, 44 pp. Edition originale illustrée d'une lithographie en frontispice par Mania Mavro. Un des 718 exemplaires numérotés sur vélin simili cuve de Navarre.
ref:8620
Prix: 200 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Courte méditation réflexe aux fragments de miroir.
Lyon, Audin, 1946,
in-24, en feuilles, non paginé (19 pp.). Edition originale tirée uniquement à 300 exemplaires sur pur fil Montgolfier, celui-ci non justifié.
ref:9723
Prix: 70 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Lettres à Jean Thibaudeau. Présentation et notes du destinataire.
Cognac, Le Temps qu'il fait, 1999,
in-8, broché, 109 pp. Edition originale. Envoi de Jean Thibaudeau.
ref:9827
Prix: 12 Euros COMMANDER
PONGE (Françis) et KERMADEC (Eugène de): Le Verre d'eau. Recueil de notes et de lithographies.
Paris, Editions de la Galerie Louise Leiris, 1949,
in-8 carré, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale ornée de 40 lithographies en noir et en couleurs par Eugène de Kermadec tirées par Mourlot. Célèbre livre illustré, le plus important de ceux publiés par Kahnweiler après la guerre, où les contributions de l'auteur et de l'artiste sont associés sur un plan strictement égal : la page étant partagée verticalement en deux, l'une ou l'autre en occupe une moitié selon un dispositif fluide, toujours renouvelé (50 livres illustrés depuis 1947, n° 8). Tirage limité à 110 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches, signé par l'auteur et l'artiste. Rare.
ref:7574
Prix: 2000 Euros COMMANDER
PONGE]: Ponge inventeur et classique. Actes du Colloque de Cerisy sous la direction de Philippe Bonnefils et Pierre Oster.
Paris, UGE, Coll. 10-18, 1977,
in-12, broché, 434 pp. Epuisé.
ref:4324
Prix: 9 Euros COMMANDER
PONGE]: Annalyses et réflexions sur Ponge, Pièces. Les mots et les choses.
Paris, Ellipses, 1988,
gr. in-8, broché, couverture illustrée, 255 pp., nombreuses illustrations.
ref:7298
Prix: 15 Euros COMMANDER
PONGE]. GLEIZE (J.-M.): Francis Ponge.
Paris, Editions du Seuil, coll. Les Contemporains, 1988,
in-12, broché, couverture rempliée, 281 pp., portrait-frontispice et 42 illustrations, bibliographie et index.
ref:2509
Prix: 6 Euros COMMANDER
PONGE]. KOSTER (Serge): Francis Ponge.
Paris, Henri Veyrier, 1983,
in-4, broché, 148 pp., 44 planches hors-texte, bibliographie.
ref:367
Prix: 12 Euros COMMANDER
PONGE]. LAVOREL (Guy): Francis Ponge.
Paris, La Manufacture, coll. Qui suis-je ?, 1986,
in-12, broché, 278 pp., bibliographie.
ref:2510
Prix: 7 Euros COMMANDER
PONGE]. SOLIER (René de): Douze petits écrits ou l'émulsion du langage.
In revue Synthèses n° 122, 1956,
plaquette in-8, agrafée, 27 pp. Edition originale formée par le tiré à part à 207 exemplaires numérotés de cette étude parue dans la revue Synthèses. Un des 7 exemplaires sur Japon (tirage de tête entièrement hors commerce).
ref:7861
Prix: 60 Euros COMMANDER
PONGE]. SOLLERS (Philippe): Entretiens de Francis Ponge avec Philippe Sollers.
Paris, Gallimard et Seuil, 1970,
in-8, broché, 193 pp.
ref:178
Prix: 20 Euros COMMANDER
PONGE]. THIBAUDEAU (Jean): Francis Ponge.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1967,
in-12, broché, 287 pp., portrait-frontispice et 26 illustrations hors-texte, bibliographie.
ref:2549
Prix: 20 Euros COMMANDER
PONIATOWSKI (Prince): D'un siècle à l'autre.
Paris, Presses de la Cité, 1948,
in-8, broché, 668 pp., 24 planches hors-texte, index.
ref:6414
Prix: 20 Euros COMMANDER
PONS (A.-J.): Coups de plume indépendants.
Paris, Edouard Rouveyre, 1880,
in-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron doré, de petits fers aux angles et d'un double filet en encadrement, tête dorée, non rogné (Lemardeley), VI + 312 pp. Edition originale de ces études sur Proudhon, Zola, Victor Hugo, les frères Goncourt, Maxime Du Camp, Philarète Chasles, Jules Clarétie, etc. Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, dans une fine reliure signée de l'époque.
ref:9356
Prix: 100 Euros COMMANDER
PONS (Bernard): La baguette. Nouvelle.
Paris, Michel Chandeigne, 1982,
plaquette in-4, non paginée. Edition originale tirée à 130 exemplaires, celui-ci sur vélin de Hollande.
ref:2231
Prix: 12 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): La Mort d'Eros.
Paris, Julliard, 1953,
in-12, broché, non coupé, 233 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires sur alfa Mousse, seul grand papier.
ref:5091
Prix: 100 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): Le Passager de la nuit.
Paris, Julliard, 1960,
in-12, broché, 132 pp. Edition originale de ce roman sur la guerre d'Algérie, qui fut interdit à sa parution. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, seul grand papier. Mouillure au dos en pied, débordant légèrement sur les plats de la couverture.
ref:5210
Prix: 60 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): La Passion de Sébastien N. Une histoire d'amour.
Paris, Denoël, 1968,
in-12, broché, 184 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma (seul grand papier).
ref:5227
Prix: 100 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): Le Passager de la nuit.
Paris, Julliard, 1960,
in-12, broché, non coupé, 132 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse complet du prière d'insérer.
ref:5908
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): L'enterrement d'Agathe.
Paris, Denoël, 1984,
in-8 étroit, en feuilles, sous couverture rempliée, non coupé, 21 pp. Edition originale de cette nouvelle extraite du recueil à paraître Douce-amère, publiée sous la forme d'une plaquette de voeux en tirage limité sur vergé Ivoire Arjomari-Prioux.
ref:5943
Prix: 50 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): La Maison des brasseurs.
Paris, Denoël, 1978,
in-8, broché, jaquette, 171 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:5944
Prix: 40 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): Pourquoi pas Métrobate. Suivi de l'histoire de Métrobate.
Paris, Balland, coll. L'Instant Romanesque, 1982,
in-8, broché, couverture rempliée, 122 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:5950
Prix: 20 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): Le Cordonnier d'Aristote.
Paris, Julliard, 1958,
in-8, broché, non coupé, 294 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Bernard Buffet. Bande éditeur conservée.
ref:5956
Prix: 75 Euros COMMANDER
PONS (Maurice): Douce-amère. Onze nouvelles.
Paris, Denoël, 1985,
in-8, broché, 184 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:7396
Prix: 11 Euros COMMANDER
PONSARD (François): Lucrèce. Tragédie en cinq actes et en vers.
Paris, Furne, 1843,
gr. in-8, bradel demi-percaline kaki, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, non rogné, 83 pp., portrait-frontispice. Edition originale du premier livre de l'auteur. En pleine renaissance de l'art antique, Lucrèce fut monté au Théâtre de l'Odéon juste après le tollé provoqué par le drame romantique des Burgraves, comme son contrepoint classique.
ref:1340
Prix: 100 Euros COMMANDER
PONSARD]. BLANC (Paulin): Ponsard. Biographie.
Vienne, Savigné, 1870,
in-12, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs, double filet doré sur les plats et au dos, tête dorée (Magnin), 109 pp. Edition originale de cette étude ornée d'un portrait-frontispice du dramaturge né à Vienne (Isère) en 1814 et mort à Paris en 1867. Bel exemplaire, dans une fine reliure signée de l'époque avec ex-libris gravé.
ref:9311
Prix: 75 Euros COMMANDER
PONSARD]. JANIN (Jules): F. Ponsard (1814-1867).
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872,
in-24, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, caissons ornés de petits fers aux angles et d'un double filet doré, tête dorée, non rogné, 120 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Flameng et tirée à 520 exemplaires, celui-ci sur vergé et très bien relié à l'époque.
ref:9632
Prix: 50 Euros COMMANDER
PONSON DU TERRAIL (Vicomte): Le Trompette de la Bérésina. La Mare aux fantômes.
Paris, Achille Faure, 1866,
in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, reliure de l'époque, 291 pp. Edition originale.
ref:9921
Prix: 50 Euros COMMANDER
PONTALIS (J.-B.): L'enfant des limbes.
Paris, Gallimard, 1998,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 171 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:8621
Prix: 90 Euros COMMANDER
PONTALIS (J.-B.): En marge des jours.
Paris, Gallimard, 2002,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 118 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Malmenayde, seul grand papier.
ref:9087
Prix: 75 Euros COMMANDER
PONTALIS (J.-B.): En marge des nuits.
Paris, Gallimard, 2010,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 130 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Malmenayde, seul grand papier.
ref:9088
Prix: 75 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Les Jeudis de Madame Charbonneau.
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-12, bradel demi-percaline grise à coins, pièce de titre de basane bleue, couvertures roses conservées, non rogné, XXXI + 288 pp. Edition originale de ce roman à clefs qui est un pamphlet de la vie littéraire au faubourg Saint-Germain sous le Second Empire (voir l'importante notice que lui consacre le Grand Larousse). Bel exemplaire.
ref:1331
Prix: 50 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Contes et Rêveries d'un planteur de choux.
Paris, Au bureau de la Mode, 1845,
gr. in-8, pleine basane glacée rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet doré en encadrement sur les plats, 260 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, comprenant 14 nouvelles dont 5 ne seront pas réimprimées dans les éditions ultérieures. On trouve relié à la suite un fragment de Paul Duvert par Elie Berthet. Trois petites taches d'encre noire au dos en pied, sinon bel exemplaire en pleine reliure d'époque.
ref:9309
Prix: 150 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Causeries du Samedi. Deuxième série des causeries littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1857,
in-12, demi-chagrin aubergine avec plats de percaline assortie, dos à nerfs orné d'encadrements dorés, 402 pp. Edition originale. Fine reliure de l'époque.
ref:9901
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Nouvelles causeries du Samedi. Deuxième série des causeries littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1859,
in-12, demi-chagrin rouge avec plats de percaline assortie, dos à nerfs orné d'encadrements dorés, 390 pp. Edition originale. Fine reliure de l'époque.
ref:9902
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Dernières causeries littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-12, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, 406 pp. Deuxième édition (l'originale a paru en 1856). Fine reliure de l'époque.
ref:9903
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Dernières semaines littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1864,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, 387 pp. Fine reliure de l'époque.
ref:9920
Prix: 25 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de)]. BIRE (Edmond): Armand de Pontmartin, sa vie et ses oeuvres (1811-1890).
Paris, Garnier, 1904,
gr. in-8, demi-chagrin cerise, dos à quatre nerfs rehaussés de frises dorées, caisson central orné d'un décor doré et à froid, tête dorée, II + 538 pp., portrait-frontispice, index. Edition originale. Importante monographie sur ce critique et journaliste, le planteur de choux, qui fut l'un des plus virulents détracteurs de Balzac. Belle reliure de l'époque.
ref:9635
Prix: 80 Euros COMMANDER
PORCHE (François): Visite aux Canadiens français.
Les Amis d'Edouard n° 68, 1924,
in-16, broché, 36 pp. Edition originale tirée seulement à 200 exemplaires, celui-ci sur Arches.
ref:239
Prix: 23 Euros COMMANDER
PORCHE (François): Le dessous du masque.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
in-12, broché, 192 pp. Edition originale.
ref:338
Prix: 15 Euros COMMANDER
PORCHE (François): Nous. Poèmes choisis.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
in-12, broché, 179 pp. Première édition à la N.R.F. de ces poèmes précédemment publiés par Charles Péguy dans Les Cahiers de la Quinzaine.
ref:3114
Prix: 15 Euros COMMANDER
PORCHE (François): Les Butors et la Finette. Pièce en six tableaux et en vers, précédée d'une lettre à Madame Simone.
Paris, Emile-Paul, 1918,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 276 pp. Edition originale de cette pièce aux allures de conte de fées et présentée comme une allégorie de la guerre versifiée suivant la prosodie du dix-septième siècle. Tirage limité à 420 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin à la forme.
ref:3742
Prix: 30 Euros COMMANDER
PORCHE (François): Le poème de la tranchée.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
in-8, broché, 50 pp. Edition orignale. Couverture usée avec petits manques marginaux.
ref:8447
Prix: 20 Euros COMMANDER
PORCHE (François): L'arrêt sur la Marne.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
in-8, broché, 63 pp. Edition orignale avec un envoi de l'auteur à l'historien de la Grande Guerre, Henri Bidou.
ref:8448
Prix: 40 Euros COMMANDER
PORCHE (François): L'arrêt sur la Marne.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
petit in-4, broché, 63 pp. Edition orignale. Un des 42 exemplaires réimposés sur Hollande van Gelder zonen, seul grand papier.
ref:8479
Prix: 60 Euros COMMANDER
PORCHE (François): Au loin peut-être... Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1909,
in-12, broché, 215 pp. Edition originale.
ref:10037
Prix: 15 Euros COMMANDER
PORCHE (François): Humus et poussière. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1911,
in-12, broché, 216 pp. Edition originale. Petit manque à la page de faux-titre.
ref:10038
Prix: 10 Euros COMMANDER
PORCHE (François): Le Poème de la délivrance. Précédé des Images de guerre.
Paris, Emile-Paul, 1919,
in-8, broché, couverture bleu rempliée avec vignette de titre contrecollée sur le plat supérieur, 92 pp. Edition originale. Tirage limité à 610 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Voiron.
ref:10056
Prix: 20 Euros COMMANDER
PORCHE (François): A chaque jour.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1904,
in-12, broché,130 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, avec un bel envoi de ce dernier à une dame.
ref:10057
Prix: 30 Euros COMMANDER
PORCHE (François): A chaque jour (comme j'ai pu, comme il m'advint).
Paris, Mercure de France, 1907,
in-12, broché, 248 pp. Deuxième édition. Exemplaire du service de presse.
ref:10058
Prix: 12 Euros COMMANDER
PORRET (Jean-Pierre): Fragment d'une autre histoire.
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1943,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 132 pp. Edition originale hors commerce numérotée sur vélin de Biberist et enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:2962
Prix: 25 Euros COMMANDER
PORTAL (Georges): Un Protestant.
Paris, Denoël & Steele, 1936,
in-8, broché, couverture rempliée, 330 pp. Edition originale de cette fameuse confession homosexuelle. Exemplaire sur alfa enrichi d'un envoi de l'auteur (nom du dédicataire gratté). Couverture poussiéreuse.
ref:5698
Prix: 75 Euros COMMANDER
PORTAL (Georges): Un Protestant.
Paris, Denoël & Steele, 1936,
in-8, broché, couverture rempliée, 330 pp. Edition originale de cette fameuse confession homosexuelle. Exemplaire sur alfa enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Michel Simon. Rousseurs aux pages de garde et aux tranches.
ref:5913
Prix: 150 Euros COMMANDER
PORTO-RICHE (Georges de): Bonheur manqué. Carnet d'un amoureux. Nouvelle édition, entièrement revue.
Paris, Ollendorff, 1903,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures conservées, III + 85 pp. Ex-libris manuscrit.
ref:1247
Prix: 25 Euros COMMANDER
PORTO-RICHE (Georges de): Les Malefilâtre. Comédie en deux actes.
Paris, Librairie Théâtrale, 1904,
in-12, broché, 77 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur sur la couverture. Exemplaire défraîchi.
ref:3137
Prix: 15 Euros COMMANDER
PORTO-RICHE (Georges)]. RICHE (Georges): Prima Verba. Poésies.
Paris, E. Lachaud, 1872,
in-12, bradel demi-maroquin havane, couvertures et dos conservés, non rogné (Noulhac), 122 pp. Edition originale du premier livre du dramaturge qui signe encore Georges Riche (1849-1930). Un des quelques exemplaires de luxe sur vélin fort (tirage non annoncé), avec un envoi de l'auteur, dans une fine reliure signée.
ref:9391
Prix: 120 Euros COMMANDER
POTOCKI (Jan): Manuscrit trouvé à Saragosse. Texte établi et présenté par Roger Caillois.
Paris, Gallimard, 1972,
in-8, broché, 292 pp., frontispice et un fac-similé.
ref:3337
Prix: 10 Euros COMMANDER
POTTECHER (Maurice): La Clairière aux abeilles. Roman.
Paris, Ollendorff, s.d. (1914),
in-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane lavallière, couvertures et dos conservés, non rogné, 320 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Imprimé dès juin 1914, l'ouvrage ne fut diffusé qu'en décembre 1916, ainsi qu'en témoigne un avertissement placé au début de cette bucolique féérie.
ref:9310
Prix: 70 Euros COMMANDER
POUCHKINE (Alexandre): La Fille du capitaine. Traduction de B. Parain.
Paris, La Pléiade, coll. Les Auteurs Classiques Russes, 1925,
in-8, broché, couverture rempliée, 175 pp. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais. Dos passé.
ref:6045
Prix: 20 Euros COMMANDER
POUCHKINE (Alexandre): Poèmes révolutionnaires. Odes. Epigrammes et satires. Epitres. Traduits du russe par Valentin Parnac.
Paris, Les Revues, coll. Nos poètes n° 1, 1929,
in-8, broché, XIII + 94 pp., portrait-frontispice. Premier numéro de cette collection réservée aux poètes révolutionnaires de tous les temps et de tous les pays.
ref:10159
Prix: 15 Euros COMMANDER
POUGY (Liane de): Mes Cahiers bleus.
Paris, Plon, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée, 327 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:179
Prix: 15 Euros COMMANDER
POUGY (Liane de): L'Insaisissable. Roman vécu.
Paris, Nilsson (Per Lamm), s.d. (1898),
in-12, bradel demi-percaline cirée rouge, pièce de titre de basane verte et fleuron doré au dos, 261 pp. Edition originale avec un superbe portrait-frontispice en phototypie et cette dédicace imprimée : A l'Auteur que je préfère, à l'Ecrivain qui, sans le savoir, fut mon maître, à Jean Lorrain je dédie ces premiers essais d'un pauvre petit cerveau de poupée à qui il a ouvert de grands horizons et de l'inconnu. Je lui offre mon livre en reconnaissance... et en souvenir... et en amitié..., comme aussi en un léger défi..., sachant d'avance que ceux qui le liront et y prendront plaisir diront qu'il n'est pas de moi... et que ceux qui le trouveront mauvais ne m'épargneront aucune malveillance... Et à chacun, pour sa peine... je dis : Merci !. Bel exemplaire en percaline d'époque.
ref:9369
Prix: 200 Euros COMMANDER
POUGY]. JACOB (Max) et REINACH (Salomon): Lettres à Liane de Pougy de Max Jacob et Salomon Reinach. Préface de Jean Chalon. Introduction de Paul Bernard.
Paris, Plon, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 304 pp.
ref:7886
Prix: 15 Euros COMMANDER
POUILLON (Fernand): Les Pierres sauvages.
Paris, Editions du Seuil, 1964,
in-8, broché, 231 pp., 8 planches hors-texte.
ref:6712
Prix: 15 Euros COMMANDER
POULAILLE (Henry): Corneille sous le masque de Molière.
Paris, Grasset, 1957,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 396 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer conservé.
ref:33
Prix: 40 Euros COMMANDER
POULET (Georges): Les métamorphoses du cercle.
Paris, Plon, coll. Cheminements, 1961,
in-8, broché, XXXI + 523 pp., 3 hors-texte. Edition originale de ce classique.
ref:5970
Prix: 30 Euros COMMANDER
POULET (Georges): Etudes sur le temps humain.
Paris, Plon, 1962,
in-12, broché, XLVII + 409 pp., index.
ref:7249
Prix: 15 Euros COMMANDER
POULET (Georges): Trois essais de mythologie romantique.
Paris, Corti, 1985,
in-12, broché, non coupé, 187 pp. Un texte sur Piranèse et les poètes romantiques français er deux essais sur Nerval : Sylvie ou la pensée de Nerval. Nerval, Gautier et la blonde aux yeux noirs.
ref:7351
Prix: 12 Euros COMMANDER
POULET (Robert): Contre l'amour. Essai.
Paris, Denoël, 1961,
in-12, broché, rhodoïd, 221 pp. Edition originale.
ref:1619
Prix: 12 Euros COMMANDER
POULET (Robert): Le meilleur et le pire. Roman.
Paris, Denoël et Steele, 1932,
in-12, broché, 288 pp. Edition originale. Dos passé.
ref:3856
Prix: 20 Euros COMMANDER
POULET-MALASSIS]: Papiers secrets et correspondance du Second Empire. Réimpression de l'édition de l'Imprimerie Nationale, annotée et augmentée de nombreuses pièces publiées à l'étranger, et recueillies par...
France & Belgique, chez tous les libraires (Poulet-Malassis), 1871,
gr. in-8, demi-maroquin vert sapin à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, VI + 443 pp., 6 fac-similés hors-texte de l'empereur, de l'impératrice, de Melle Marguerite Bellanger, de Joséphine Bonaparte, etc. Mors supérieur fendillé en tête (sur 2 cm), sinon belle reliure de l'époque.
ref:9341
Prix: 150 Euros COMMANDER
POUND (Ezra): An Angle.
Ste Gallen, Erker Press, s.d. (1975),
in-16, broché, jaquette, non paginé. Nouveau tirage en petit format de l'édition de luxe qui reproduisait en fac-similé des fragments de Cantos illustrés de 7 lithographies en couleurs par Giuseppe Santomaso.
ref:5159
Prix: 20 Euros COMMANDER
POURRAT (Annette): Traditions d'Auvergne. Préface de Lucien Gachon.
Paris, Marabout, 1976,
in-12, broché, couverture illustrée, 192 pp., carte et illustrations photographiques.
ref:2604
Prix: 8 Euros COMMANDER
POURRAT (Henri): La Ligne verte.
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, 249 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à René Arcos. Rousseurs à la couverture.
ref:2256
Prix: 40 Euros COMMANDER
POURRAT (Henri): Le Bosquet pastoral.
Paris, Gallimard, 1931,
in-12, broché, non coupé, 213 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin d'Arches réservés à l'auteur (tirage le plus restreint sur beau papier). Sans le premier feuillet blanc.
ref:3328
Prix: 100 Euros COMMANDER
POURRAT (Henri): La Cité perdue.
Paris, Spes, 1935,
in-12, broché, 254 pp. Edition originale avec ce bel envoi de l'auteur : A Jacques Chardonne, qui a si bien le sentiment de la profonde campagne et des destinées humaines, en particulier hommage d'admiration, Henri Pourrat. Couverture un peu salie et dos passé.
ref:4332
Prix: 150 Euros COMMANDER
POURRAT (Henri): La Tour du levant ou Gaspard et les Bourgeois d'Ambert (Les vaillances, farces et aventures de Gaspard des Montagnes).
Lausanne, La Guilde du Livre, 1948,
in-8, toile éditeur écrue, 255 pp. Edition illustrée de nombreux bois gravés à pleine page par Henri Bischoff. Tirage limité.
ref:4974
Prix: 12 Euros COMMANDER
POURRAT (Henri): Au fort de l'Auvergne. Combraille, Monts Dore, Artense, Cézalier.
Grenoble, Arthaud, coll. Les Beaux Pays, 1935,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 170 pp. Edition orginale illustrée de 150 belles photographies reproduites en héliogravure.
ref:7231
Prix: 20 Euros COMMANDER
POURRAT (Henri): A la belle bergère ou quand Gaspard de guerre revint. Les vaillances, farces et gentillesses de Gaspard des Montagnes.
Paris, Albin Michel, 1925,
in-12, broché, 299 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à René Arcos. Couverture très légèrement salie.
ref:7239
Prix: 50 Euros COMMANDER
POURRAT (Henri): Le mauvais garçon.
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 222 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à René Arcos sur une carte contrecollée.
ref:7241
Prix: 50 Euros COMMANDER
POURRAT (Henri): La Tour du Levant ou quand Gaspard mit fin à l'histoire.
Paris, Albin Michel, 1931,
in-12, broché, 314 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à René Arcos.
ref:7242
Prix: 40 Euros COMMANDER
POUSSIN (Alfred): Versiculets. Préface de Jean Richepin. Notice d'Alfred Vallette.
Paris, Dentu, 1887,
in-24, bradel demi-percaline pervenche, pièce de titre de maroquin fauve et fleuron doré, 144 pp. Deuxième édition, en partie originale, avec une longue notice inédite de Vallette. Figure de la bohème littéraire, Alfred Poussin (1834-1901) est l'auteur d'un seul recueil, mais qui sera réédité trois fois jusqu'à sa mort, aux frais d'amis et d'admirateurs comme Jean Richepin, Alfred Vallette ou Paul Morisse. Excellent exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:8487
Prix: 120 Euros COMMANDER
POUSSIN (Alfred): Versiculets. Préface de Jean Richepin. Notice d'Alfred Vallette.
Genève et Paris, Imprimerie Centrale Genevoise et Léon Vanier, 1892,
in-16, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs rehaussés d'un filet doré, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, 142 pp. Troisième édition, revue et augmentée, avec un beau portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Evert Van Muyden. Figure de la bohème littéraire, Alfred Poussin (1834-1901) est l'auteur d'un seul recueil, mais qui sera réédité trois fois jusqu'à sa mort, aux frais d'amis et d'admirateurs comme Jean Richepin, Alfred Vallette ou Paul Morisse. Envoi de l'auteur à Emile Meyer.
ref:8488
Prix: 150 Euros COMMANDER
POUSSIN (Alfred): Versiculets. Préface de Jean Richepin. Notice d'Alfred Vallette.
Genève et Paris, Imprimerie Centrale Genevoise et Léon Vanier, 1892,
gr. in-8, demi-basane turquoise, dos lisse orné de double filets et fleurons dorés, tête mouchetée, couvertures conservées, non rogné, 142 pp. Troisième édition, revue et augmentée, avec un beau portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Evert Van Muyden. Figure de la bohème littéraire, Alfred Poussin (1834-1901) est l'auteur d'un seul recueil, mais qui sera réédité trois fois jusqu'à sa mort, aux frais d'amis et d'admirateurs comme Jean Richepin, Alfred Vallette ou Paul Morisse. Un des quelques exemplaires réimposés sur vélin fort (tirage de luxe non annoncé), comprenant un second portrait gravé à la sanguine. Envoi de l'éditeur, William Vogt (nom du dédicataire découpé). Bel exemplaire en reliure d'époque.
ref:9388
Prix: 250 Euros COMMANDER
POUVILLON (Emile): Nouvelles réalistes.
Paris, Lemerre, 1878,
in-12, demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés et d'un double filet en encadrement, chiffre doré frappé en pied, tête dorée, non rogné, 304 pp. Edition originale du premier livre d'Emile Pouvillon (1840-1906), romancier et poète de son Quercy natal. Bel exemplaire, finement relié au chiffre des Caen d'Anvers, avec ex-libris gravé.
ref:9343
Prix: 150 Euros COMMANDER
POWYS (Th. F.): Le bon vin de M. Weston. Traduit de l'anglais et préfacé par Henri Fluchère.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1950,
in-12, broché, non coupé, 317 pp. Edition originale française. Un des 165 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1306
Prix: 50 Euros COMMANDER
POWYS (Th. F.): Le capitaine Patch. Traduit de l'anglais par Henri Fluchère.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1952,
in-12, broché, 235 pp. Edition originale française. Un des 86 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:8530
Prix: 50 Euros COMMANDER
POZNER (Vladimir): Panorama de la littérature russe. Préface de Paul Hazard.
Paris, Editions Kra, coll. Panoramas des Littératures contemporaines, 1929,
in-12, broché, 372 pp., index. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Dos passé.
ref:286
Prix: 15 Euros COMMANDER
POZNER (Vladimir): Mille et un jours (De Sibérie au Mont Caucase, D'Asie centrale à l'océan arctique, De Pétersbourg à Léningrad, de 1917 à 1967).
Paris, Julliard, 1967,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 345 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7586
Prix: 50 Euros COMMANDER
POZZI (Catherine): Journal (1913-1934). Préface de Lawrence Joseph. Edition établie et annotée par Claire Paulhan.
Paris, Ramsay, coll. Pour Mémoire, 1987,
in-8, cartonnage souple de l'éditeur, 676 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:1213
Prix: 25 Euros COMMANDER
POZZI (Catherine): Poèmes.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1959,
in-8, broché, 41 pp. Edition originale. Avec trois poèmes en allemand de Stefan George traduits par l'auteur.
ref:2066
Prix: 15 Euros COMMANDER
POZZI (Catherine): Peau d'âme. Introduction de Gérard d'Houville.
Paris, Corrêa, 1935,
in-12, broché, 218 pp., frontispice. Edition originale en service de presse avec un envoi de Claude Bourdet-Pozzi à Jean Guéhenno. Couverture un peu usée.
ref:2597
Prix: 15 Euros COMMANDER
POZZI (Cathernie): Poèmes.
Paris, Mesures, 7 rue de l'Odéon, s.d. (juillet 1935),
plaquette in-8, brochée, 13 pp. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue Mesures augmenté d'un poème inédit, Ave, et d'un avertissement de Julien Benda. Parmi les oeuvres importantes qui parurent à La Maison des Amis des Livres, il faut mentionner les Poèmes de Catherine Pozzi. L'oeuvre poétique de Catherine Pozzi comprend en tout et pour tout neuf poèmes dont trois traductions de Stefan George, mais ces poèmes ne sont pas moins beaux et moins surprenants que Les Chimères de Nerval. Ils suffisent à faire de leur auteur un de nos grands poètes (Brenner, Tableau de la vie littéraire en France d'avant-guerre à nos jours, p. 208). Tirage limité à 410 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa Navarre. Rare.
ref:1986
Prix: 150 Euros COMMANDER
PRASSINOS]. COLERIDGE (S. T.): La Ballade du Vieux Marin, en sept parties. Contenant le texte angais et une version française par Guy Lévis Mano.
Paris, GLM, 1946,
gr. in-8, maroquin bleu, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné, étui bordé (Jacqueline Hinstin), 69 pp. Edition originale de cette traduction illustrée de 22 vignettes et grandes lettrines gravées par Mario Prassinos. Tirage limité à 695 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin du Marais et très bien relié. Ex-libris contrecollé.
ref:7667
Prix: 450 Euros COMMANDER
PRESCHEZ (Dominique): Une nuit, sous la mer.
Mont-de-Marsan, Cahiers des Brisants, 1981,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale tirée à 220 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Ivoire, signé par l'auteur.
ref:4859
Prix: 12 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): Spectacle.
Paris, Gallimard, coll. Le point du jour, 1951,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 365 pp., fac-similé in-fine. Edition originale. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur Madagascar.
ref:1863
Prix: 1800 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): L'Ange garde-chiourme.
Paris, Fontaine, coll. L'Age d'or, 1946,
in-16, broché, couverture rempliée illustrée par Prassinos, 29 pp. Edition originale numérotée sur vélin blanc. On joint un tapuscrit du texte complet (14 ff.) sous son titre initial, Souvenirs de famille ou l'ange garde-chiourme, avec une variante, quelques corrections manuscrites de ponctuation et cette justification en couverture : Dactylographié à trois exemplaires le 20 février 1944 pour deux amis de Jacques Prévert - Copie de Suziel (Bonnet). Document rare.
ref:2261
Prix: 300 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): Vignette pour les vignerons.
Paris, Falaize, 1951,
in-12 oblong, couverture illustrée, non paginé (20 p.). Edition originale illustrée de trois dessins de Françoise Gilot, de 29 photographies de Marianne et d'une double planche de musique notée. Envoi d'André Verdet.
ref:3311
Prix: 50 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): Fatras.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1966,
in-8, broché, couverture illustrée, 287 pp. Edition originale illustrée de 57 collages de l'auteur.
ref:3511
Prix: 40 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): Lumières d'homme.
Paris, GLM, 1955,
in-8, broché, non coupé, couverture de papier bleu, 43 pp. Edition originale numérotée sur vélin.
ref:4051
Prix: 90 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): Choses et autres.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du Jour, 1972,
in-8, broché, 305 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de Prévert à Jean-Louis Bory. Infimes rousseurs à la couverture. Bande éditeur conservée.
ref:4316
Prix: 200 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): Paroles. Edition revue et augmentée.
Paris, Les Editions du Point du jour, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 294 pp. Deuxième édition, en partie originale. Un des 530 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur et d'une belle gouache originale en double page signée par un enfant de douze ans, collée et légendée par Prévert.
ref:6994
Prix: 750 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): La pluie et le beau temps.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1955,
in-8, broché, 254 pp. Edition originale.
ref:7711
Prix: 20 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques): La Crosse en l'air. Feuilleton.
Paris, Editions Soutes, 1936,
plaquette in-8, demi-box rouge à coins, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées (Saulnier), 32 pp. Edition originale de ce célèbre poème inspiré par la guerre d'Espagne, qui est un insolent réquisitoire contre la collusion de l'Eglise et de l'idéologie fasciste, en même temps que le texte fondateur d'une esthétique nouvelle où Prévert développe avec humour les principaux thèmes qui domineront son oeuvre : l'anti-militarisme et l'anti-cléricalisme, la défense des opprimés, la révolte et la liberté. Très bel exemplaire, bien relié à l'époque. Condition très rare.
ref:8201
Prix: 900 Euros COMMANDER
PREVERT (Jacques) et VERDET (André): Histoires.
Paris, Editions du Pré-aux-Clers, 1949,
in-8, broché, couverture illustrée d'un découpage en couleurs par Prévert, 244 pp. Petite mouillure à la couverture.
ref:4317
Prix: 15 Euros COMMANDER
PREVERT]: Album Prévert. Iconographie choisie et commentée par André Heinrich.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1992,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui illustré, 443 pp., 566 illustrations en noir et 35 en couleurs, index. A l'état de neuf.
ref:1408
Prix: 60 Euros COMMANDER
PREVERT]: Les Prévert de Prévert. Collages. Catalogue de la collection de l'auteur.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1982,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs, 121 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, un poème de l'auteur en fac-similé et 106 n° décrits.
ref:2429
Prix: 36 Euros COMMANDER
PREVERT]. BERGENS (André) et NOAKES (David): Prévert vous parle... 18 poèmes choisis et commentés par...
Englewood Cliff's (New Jersey), Prentice-Hall, 1968,
in-8, broché, couverture illustrée, XII + 274 pp., glossaire. Envoi d'André Bergens et trois cartes autographes jointes d'inconnus adressées à Madame Prévert, témoignages de sympathie au décès de son mari en 1977.
ref:4315
Prix: 25 Euros COMMANDER
PREVERT]. MANDEL (N.): Photographie originale représentant les frères Prévert et Michel Leiris lors d'un vernissage à la galerie Le Point Cardinal le 1er juin 1961 (160 x 125 mm, cachet du photographe au verso).

Tirage d'époque, un peu pâle.
ref:3385
Prix: 150 Euros COMMANDER
PREVERT]. RACHLINE (Michel): Jacques Prévert.
Paris, Olbia, coll. Les Intimes, 1999,
in-8, broché, 157 pp., bibliographie, inventaire des poèmes des principaux recueils.
ref:4665
Prix: 10 Euros COMMANDER
PREVOST (Abbé Robert): Dieu n'échoue pas. Un témoin se lève.
Paris, Editions de Minuit, 1951,
in-8, broché, 338 pp. Edition originale du premier volume, seul paru, des mémoires de l'auteur jusqu'à ses années de séminaire, parues à compte d'auteur sous une couverture inhabituelle. Un des 50 exemplaires numérotés sur chiffon Lafuma, seul grand papier. Très rare. - Vignes, 134.
ref:4563
Prix: 75 Euros COMMANDER
PREVOST (Abbé): Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.
Bruxelles et Paris, Editions Libres et Guy Le Prat, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, 217 pp., vignettes tirées en noir et gris et 8 compositions hors-texte en couleurs par Hofer. Exemplaire numéroté sur vélin aquarelle.
ref:4672
Prix: 12 Euros COMMANDER
PREVOST (Abbé): Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.
Paris, Ferreyrol, 1913,
in-8, broché, couverture rempliée, 297 pp. Exemplaire numéroté sur Hollande Van Gelder.
ref:5964
Prix: 12 Euros COMMANDER
PREVOST (Abbé): Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Texte établi avec introduction, notes, relevés des variantes, bibliographie, glossaire et index par Frédéric Deloffre et Raymond Picard.
Paris, Garnier, coll. Classiques Garnier, 1967,
in-12, broché, CLXXVII + 340 pp., 8 planches hors-texte.
ref:6441
Prix: 9 Euros COMMANDER
PREVOST (Abbé): Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut.
Paris, Editions de la Pléiade, coll. Les Chefs-d'oeuvres illustrés, 1929,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 258 pp., frontispice, 14 illustrations hors-texte et 2 vignettes par G. Gluckmann. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.
ref:7780
Prix: 50 Euros COMMANDER
PREVOST (Abbé): Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.
Paris, Emile-Paul, 1941,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, étui cartonné, 218 pp. Belle édition imprimée par Daragnès et illustrée de nombreuses vignettes in-texte et à pleine page en couleurs par Sylvain Sauvage. Bel exemplaire numéroté sur vélin rose Boucher de Docelles.
ref:8768
Prix: 75 Euros COMMANDER
PREVOST (Jean): Essai sur l'introspection.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Conciliabule des Trente, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 132 pp. Edition originale numérotée sur vergé de Lancey.
ref:3692
Prix: 30 Euros COMMANDER
PREVOST (Jean): Essai sur l'introspection.
Paris, Au Sans Pareil, coll. Conciliabule des Trente, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 132 pp. Edition originale. Exemplaire sur vergé de Lancey avec un envoi de l'auteur.
ref:6010
Prix: 40 Euros COMMANDER
PREVOST (Jean): Faire le point.
Paris, Champion, coll. Les Amis d'Edouard, 1931,
in-16, broché, couverture rempliée, 50 pp. Edition originale. Tirage limité à 206 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches.
ref:6018
Prix: 50 Euros COMMANDER
PREVOST (Marcel): Léa (Les vierges fortes).
Paris, Lemerre, 1909,
in-12, broché, couverture illustrée, 479 pp., frontispice et nombreuses vignette par Vincent Bocchino.
ref:3507
Prix: 12 Euros COMMANDER
PREVOST (Marcel): Le Moulin de Nazareth.
Paris, Lemerre, Collection Lemerre illustrée, 1894,
in-18, broché, non rogné, 152 pp., vignettes gravées par Myrbach. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Chine numérotés et paraphés par l'éditeur.
ref:4666
Prix: 45 Euros COMMANDER
PREVOST (Walter): Tristes banlieues.
Paris, Grasset, 1978,
in-8, broché, 205 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier.
ref:1228
Prix: 60 Euros COMMANDER
PREVOST D'EXILES (A.-F.): Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Texte et orthographe de l'édition de 1753. Avant-propos de Gilbert Lély.
Paris, Le François, coll. Les Phares, 1946,
in-16, broché, 193 pp.
ref:2603
Prix: 8 Euros COMMANDER
PRIGENT (Christian): Une leçon d'anatomie.
Remoulins-sur-Gardon, Editions Jacques Brémond, 1990,
in-8, en feuilles, sous couverture imprimée, 44 pp., frontispice et 8 vignettes contrecollées d'après des gravures d'anatomie anciennes. Edition originale. Exemplaire sur pur chiffon du Moulin de Pombié.
ref:4858
Prix: 30 Euros COMMANDER
PRIVAT]: 150 ans d'histoire du livre chez Privat.
Paris, Imec, coll. Empreintes, 1989,
in-4, broché, couverture en couleurs rempliée, 62 pp., illustrations en couleurs. Catalogue paru à l'occasion de l'exposition à Toulouse au Musée des Augustins.
ref:905
Prix: 9 Euros COMMANDER
PROKOSCH (Frédéric): La tempête et l'écho. Traduit de l'américain par Ludmila Savitzky.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1956,
in-12, broché, 332 pp. Edition originale française. Un des 41 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1307
Prix: 60 Euros COMMANDER
PROKOSCH (Frédéric): Pas de quatre. Traduit de l'américain par Henriette de Sarbois.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1951,
in-8, broché, non coupé, 333 pp. Edition originale française. Un des 129 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1308
Prix: 60 Euros COMMANDER
PROKOSCH (Frédéric): Nuit des humbles. Traduit de l'américain par Monique Guilbot-Souparis.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1949,
in-12, broché, 303 pp. Edition originale française. Un des 205 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:7331
Prix: 60 Euros COMMANDER
PROKOSCH (Frédéric): Sept fugitifs. Traduit de l'américain par Rose Celli et Joan Smith.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1948,
in-8, broché, non coupé, 306 pp. Edition originale française. Un des 210 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8531
Prix: 60 Euros COMMANDER
PROU (Suzanne): Méchamment les oiseaux.
Paris, Calmann-Lévy, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 183 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin blanc supérieur de Lana, seul grand papier.
ref:2949
Prix: 30 Euros COMMANDER
PROUDHON (Pierre Joseph): Les Majorats littéraires. Examen d'un projet de loi ayant pour but de créer, au profit des auteurs, inventeurs et artistes, un monopole perpétuel.
Paris, Dentu, 1863,
in-12, broché, 262 pp. Edition originale rare. Proudhon publie Les Majorats Littéraires contre l’instauration d’un droit de propriété sur les œuvres. Cet ouvrage s’inscrit dans un débat très vif sur le fondement et les enjeux de la propriété intellectuelle, auquel participent notamment Léon Walras, considéré comme un des pères de la science économique moderne, Jules Dupuit, ingénieur-économiste qui a travaillé sur la mesure de l’utilité des services publics, Frédéric Bastiat ultra-libéral avant l’heure, mais aussi de nombreux écrivains comme Victor Hugo, Alphonse de Lamartine, Honoré de Balzac ou encore Charles Dickens.
ref:5718
Prix: 120 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Pastiches et mélanges.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919,
in-12, broché, 272 pp. Edition originale (malgré la mention de quatrième édition). Petites mouillures à la couverture.
ref:527
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Jean Santeuil. Préface d'André Maurois.
Paris, Gallimard, 1952,
3 vol. in-12, brochés, 336, 342 et 336 pp. Edition originale. Chaque volume est l'un des 1040 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Petites piqûres sur les têtes, sinon bon exemplaire.
ref:722
Prix: 200 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Matinée chez la Princesse de Guermantes. Cahiers du Temps retrouvé. Edition critique établie par Henri Bonnet en collaboration avec Bernard Brun.
Paris, Gallimard, 1982,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 494 pp., frontispice, index. Edition originale. Un des 65 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande van Gelder. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:1134
Prix: 600 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Scritti giovanili (1887-1895). Edizione italiana a cura di Barbara Piqué. Introduzione di Alberto Beretta anguissola. Traduzione di Barbara Piqué.
Milano, Mondadori, 1992,
in-8, toile éditeur, jaquette, 262 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:1511
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Pastiches et mélanges.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919,
in-12, broché, 272 pp. Bel exemplaire de l'édition originale (sans mention), sur papier ordinaire.
ref:6400
Prix: 100 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Chroniques.
Paris, Gallimard, 1927,
in-8, broché, 242 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6856
Prix: 100 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Le Balzac de Monsieur de Guermantes.
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1950,
in-12, broché, 128 pp., 4 dessins de l'auteur. Edition originale numérotée sur vélin blanc.
ref:7048
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe III).
Paris, Gallimard, 1924,
2 vol. in-8, brochés, 280 et 287 pp.
ref:7349
Prix: 25 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Sodome et Gomorrhe II.
Paris, Gallimard, 1922,
3 vol. in-8, brochés, 230, 236 et 237 pp. Exemplaires à la date de l'édition originale (10 novembre 1922) avec mention de 26ème édition sur la couverture.
ref:7350
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): A l'ombre des jeunes filles en fleurs.
Paris, Gallimard, 1920,
2 vol. in-8, brochés, 250 et 228 pp.
ref:7365
Prix: 30 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Le côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I.
Paris, Gallimard, 1921,
in-8, broché, 282 pp. Exemplaire à la date de l'édition originale (30 avril 1921) avec mention de 15ème édition sur la couverture.
ref:7366
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): L'Affaire Lemoine.
Paris, Les Amis Bibliophiles, 1971,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés, 151 pp. Cette édition soignée des pastiches de Proust est illustrée d'un portrait-frontispice gravé par Lucien Coutaud et de 11 eaux-fortes originales par Schweitzer, Loiselet, Potier, Assadour, Blitz, Moreh, Gerardiaz, Groschêne, Garaud, Viot et Stéphanie. Tirage limité à 160 exemplaires numérotés sur Lana à la forme, celui-ci un des 30 de tête comprenant une suite des gravures tirées sur le même papier.
ref:7792
Prix: 250 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): A la recherche du temps perdu. Tome I : Du côté de chez Swann.
Paris, Gallimard, 2008,
in-8, broché, 403 pp. Tome seul.
ref:9918
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust en son temps. Préface par Julien Cain.
Paris, Musée Jacquemart André, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée, XV + 84 pp., 22 planches hors-texte. Catalogue d'exposition avec 371 numéros décrits.
ref:442
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Lettres à la N.R.F. Bibliographie proustienne par G. da Silva Ramos. Proust à la Mazarine.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 6, 1932,
in-8, broché, 283 pp. Dos passé.
ref:530
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Morceaux choisis de Marcel Proust. Précédés d'une préface de Ramon Fernandez.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 3, 1938,
in-8, broché, 370 pp.
ref:531
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust. Zwischen Belle Epoque und Moderne. Herausgegeben von Reiner Speck und Michael Maar.
Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1999,
in-8, broché, 349 pp., nombreuses reproductions, 2130 numéros décrits, bibliographie.
ref:564
Prix: 18 Euros COMMANDER
PROUST]: Deux correspondances de Marcel Proust à Mesdames Laure Hayman et Louisa de Mornand.
Paris, Georges Andrieux, 1928,
in-8, en feuilles, 29 pp., 2 fac-similés. Exemplaire de luxe de cet important catalogue de vente publique. Un des 150 exemplaires numérotés sur Arches, seul grand papier, avec un envoi du commissaire-priseur.
ref:723
Prix: 60 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust. Etudes, portraits, documents, biographies.
Paris, La Revue du Capitole, 1926,
grand in-8, broché, 224 pp., portrait-frontispice par André Szekely de Doba, bandeaux et culs-de-lampe par L. Caillaud. Lettres inédites de Proust et textes par Colette, Benjamin Crémieux, Léon Pierre-Quint, etc. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:1173
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST]: Etudes proustiennes II.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 7, 1975,
in-8, broché, 295 pp., 6 planches hors-texte, bibliographie.
ref:1352
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Textes retrouvés, recueillis et présentés par Philippe Kolb.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 3, 1971,
in-8, broché, 421 pp., bibliographie et index.
ref:1353
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Hommage à Marcel Proust (1871-1922).
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Marcel Proust, n° 1, 1927,
in-8, broché, non coupé, 319 pp., portrait-frontispice. Réimpression du numéro d'hommage publié par la NRF en 1923. Un des 516 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3211
Prix: 75 Euros COMMANDER
PROUST]: Univers de Proust.
N° spécial de la revue Le Point, 1959,
in-8, toile satinée verte de l'éditeur, signature dorée sur le plat supérieur, rhodoïd, 80 pp., bibliographie, nombreuses photographies en héliogravure dont celles consacrées à Illiers par Robert Doisneau. Avec un texte de Marcel Proust (Les Sources du Loir à Illiers) et des articles de Bernard de Fallois, André Ferré, Georges Cattaui et Robert Vigneron. Rare exemplaire du tirage de luxe, un des 200 numérotés sur vélin de Rives.
ref:5266
Prix: 100 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust and his Time (1871-1922).
Londres, Wildenstein Gallery, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 62 pp., 20 reproductions et 373 numéros décrits. Version anglaise du catalogue d'exposition Proust et son temps.
ref:8787
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Centenaire de Marcel Proust.
N° spécial de la revue Europe, 1970,
in-8, broché, 284 pp.
ref:8954
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. ABRAHAM (Pierre): Proust. Recherches sur la création intellectuelle.
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1971,
in-18, broché, 144 pp. Cette étude parue dans les années 30 est réimprimée à l'occasion du centenaire de Marcel Proust. Envoi de Pierre Abraham.
ref:8577
Prix: 8 Euros COMMANDER
PROUST]. ALBARET (Céleste): Monsieur Proust. Souvenirs recueillis par Georges Belmont.
Paris, Robert Laffont, 1973,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 455 pp., 32 planches hors-texte, index.
ref:5946
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. BARDECHE (Maurice): Marcel Proust romancier.
Paris, Les Sept couleurs, 1971,
2 vol. in-8, brochés, jaquettes, 440 et 427 pp., bibliographie et index. Petites déchirures sans manque aux jaquettes.
ref:469
Prix: 38 Euros COMMANDER
PROUST]. BARGUILLET-HAUTELOIRE (Armelle): Proust et le miroir des eaux, ou le thème de l'eau dans La Recherche du Temps Perdu.
Paris, Editions de Paris, 2006,
in-8, broché, index, 173 pp. Envoi de l'auteur.
ref:5960
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST]. BEAUCHAMP (Louis de): Le côté de Vinteuil.
Paris, Plon, 1966,
in-8, broché, 278 pp. Edition originale tirée à 1500 exemplaires numérotés sur vélin Selecta, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1137
Prix: 30 Euros COMMANDER
PROUST]. BLOCH-DANO (Evelyne): Madame Proust.
Paris, Grasset, 2004,
in-8, broché, couverture illustrée, 382 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:4673
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]. BOLLE (Louis): Marcel Proust et le complexe d'Argus.
Paris, Grasset, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 242 pp. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:443
Prix: 18 Euros COMMANDER
PROUST]. BOREL (Jacques): Proust et Balzac.
Paris, Corti, 1975,
in-8, broché, 173 pp. Essai sur l'influence de la Comédie Humaine sur l'oeuvre de Proust.
ref:6967
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. CELLY (Raoul): Répertoire des thèmes de Marcel Proust.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 7, 1935,
in-8, broché, non coupé, 382 pp., index. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:529
Prix: 20 Euros COMMANDER
PROUST]. CITATI (Pietro): La Colombe poignardée. Proust et la recherche.
Paris, Gallimard, 1997,
in-8, broché, jaquette, 400 pp., index.
ref:534
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. CRUCIANI (François): Marcel Proust.
Paris, Editions Pierre Charron, coll. Les Géants, 1971,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 134 pp., nombreuses illustrations, dont 24 planches en couleurs hors-texte.
ref:2521
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]. DAUDET (Lucien): Autour de soixante lettres de Marcel Proust.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 5, 1929,
in-8, broché, non coupé, 242 pp., fac-similé en frontispice.
ref:444
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. DIESBACH (Ghislain de): Proust.
Paris, Perrin, 1991,
fort in-8, broché, couverture illustrée, 775 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:3028
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. DUPLAY (Maurice): Mon ami Marcel Proust. Souvenirs intimes.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 5, 1972,
in-8, broché, 142 pp., bibliographie et index.
ref:1354
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. FEUILLERAT (Albert): Comment Marcel Proust a composé son roman.
New Haven, Yale University Press, 1934,
in-8, bradel percaline éditeur bleue, 314 pp., bibliographie.
ref:533
Prix: 30 Euros COMMANDER
PROUST]. GABORY (Georges): Essai sur Marcel Proust.
Paris, Le Livre, 1926,
in-8, bradel cartonnage de papier bleu, pièce de titre de chagrin noir, couvertures et dos conservés (Stroobants), 249 pp., 3 pages de fac-similés en frontispice. Dos uniformément décoloré sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:426
Prix: 35 Euros COMMANDER
PROUST]. GABORY (Georges): Essai sur Marcel Proust.
Paris, Le Livre, 1926,
in-8, broché, 249 pp., 3 pages de fac-similés en frontispice. Edition originale.
ref:7520
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. GASTON (Gilbert): Proust, l'homme des Mondes. Une lecture d'A la recherche du temps perdu.
Paris, Editions Kimé, 1993,
in-8, broché, 295 pp. Une lecture ésotérique de La Recherche... Envoi de l'auteur sur une carte jointe.
ref:3937
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. JACOB (Jean): Marcel Proust. Son œuvre.
Paris, Nouvelle Revue Critique, 1927,
in-8, broché, 58 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale.
ref:532
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 6 (1906). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1980,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XXXI + 383 pp., index.
ref:1135
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 5 (1905). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1979,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XXXII + 415 pp., index.
ref:1416
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 4 (1904). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1978,,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XXIV + 465 pp., index.
ref:1417
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 2 (1896-1901). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1976,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XXI + 526 pp., index.
ref:2442
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 12 (1913). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1984,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XXXIV + 445 pp., index.
ref:7795
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 14 (1915). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1986,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XX + 400 pp., index.
ref:7796
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 18 (1919). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1990,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XX + 653 pp., index.
ref:7797
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 19 (1920). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1991,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XX + 857 pp., index.
ref:7798
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 10 (1910-1911). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1983,
in-8, percaline éditeur, fac-similés, XXXVII + 443 pp., index. Manque la jaquette.
ref:7799
Prix: 25 Euros COMMANDER
PROUST]. MAUROIS (André): A la recherche de Marcel Proust.
Paris, Hachette, 1949,
in-8, broché, 348 pp., bibliographie et index.
ref:4920
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST]. NATHAN (Jacques): La Morale de Proust.
Paris, Nizet, 1953,
in-12, broché, non coupé, 350 pp. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:10140
Prix: 20 Euros COMMANDER
PROUST]. PAINTER (George D.): Marcel Proust. Les années de jeunesse (1871-1903). Traduit de l'anglais par G. Cattaui et R.-P. Vial et préfacé par Georges Cattaui.
Paris, Mercure de France, 1966,
in-8, toile marron de l'éditeur, 466 pp., 23 planches hors-texte et une carte, bibliographie et index. Tome premier seul.
ref:7012
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. PIERRE-QUINT (Léon): Marcel Proust, sa vie, son œuvre. Edition augmentée de plusieurs études et de Proust et la jeunesse d'aujourd'hui.
Paris, Editions du Sagittaire, 1946,
in-12, broché, 445 pp.
ref:517
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST]. PIERRE-QUINT (Léon): Le combat de Marcel Proust.
Paris, Club Français du Livre, 1955,
in-8, toile éditeur ornée d'une silhouette, 238 pp. 2 portraits et 5 fac-similés. Tirage limité.
ref:1138
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. PIERRE-QUINT (Léon): Marcel Proust, sa vie, son œuvre.
Paris, Editions du Sagittaire, 1925,
in-12, broché, couverture rempliée, non rognée, 300 pp. Edition originale numérotée sur Bright-White, à toutes marges, bien complet du fac-similé.
ref:2803
Prix: 45 Euros COMMANDER
PROUST]. PIERRE-QUINT (Léon): Marcel Proust, sa vie, son œuvre.
Paris, Editions du Sagittaire, 1925,
in-12, broché, 300 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à René Arcos.
ref:7240
Prix: 35 Euros COMMANDER
PROUST]. POLANSCAK (Antun): La peinture du décor et de la nature chez Marcel Proust.
Paris, Etudes & Editions, 1941,
gr. in-8, broché, 162 pp., bibliographie. Edition originale de cette thèse peu courante. Bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:9098
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. PRIEUR (Jérôme): Proust fantôme.
Paris, Gallimard, coll. Le Promeneur, 2001,
in-12, broché, couverture rempliée, 157 pp.
ref:2505
Prix: 8 Euros COMMANDER
PROUST]. SHATTUCK (Roger): Proust's way. A field guy to In the Search of Lost Time.
New York and London, Norton & Company, 2000,
in-8, broché, 273 pp. Exemplaire d'épreuves.
ref:3938
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]. SOUDAY (Paul): Marcel Proust.
Paris, Kra, 1927,
in-12, broché, non rogné, 106 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil, tirage de tête après 15 Japon.
ref:7921
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST]. SOUPAULT (Robert): Marcel Proust du côté de la médecine.
Paris, Plon, 1967,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 304 pp.
ref:3084
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. TADIE (Jean-Yves): Proust et le roman. Essai sur les formes et techniques du roman dans A la recherche du temps perdu.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1971,
in-8, broché, 461 pp., bibliographie et index.
ref:535
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. VIAL (André): Proust. Structures d'une conscience et naissance d'une esthétique.
Paris, Julliard, coll. Dossier des Lettres Nouvelles, 1963,
in-12, broché, 180 pp. Edition originale.
ref:6904
Prix: 15 Euros COMMANDER
PSICHARI]. BARRES (Maurice): Le Tombeau d'Ernest Psichari au seuil de la forêt des Ardennes.
Paris, Société Littéraire de France, 1920,
in-8, broché, couverture rempliée, 14 pp. Edition originale illustrée par F.-L. Schmied d'un frontispice, d'un bandeau et d'un cul-de-lampe gravés sur bois. Tirage unique à 325 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma.
ref:6345
Prix: 40 Euros COMMANDER
PUBLICITE]. BERNOUARD (François): En escripvant ceste parolle… Etrennes pour l'année 1913 en petits poèmes à forme fixe.
Paris, Chez Géo Rouard, 1913,
plaquette in-16, reliée par un cordon rouge, couverture illustrée en couleurs, non paginé (16 p.). Charmante brochure publicitaire illustrée de dessins par Marcel Goupy : il s'agit d'un petit recueil de douze poèmes, composé et édité par Bernouard pour le compte de Géo Rouard, invitant à venir admirer à son magasin de l'avenue de l'Opéra ses terres cuites et poteries d'art signées Lalique, Gallé, etc. Infimes rousseurs.
ref:3605
Prix: 60 Euros COMMANDER
PUBLICITE]. CINGRIA]: C. F. F. Pour un anniversaire (1847-1947)
Lausanne, Mermod & Chemins de Fer Fédéraux, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 245 pp., frontispice sur double planche, vignettes d'après des gravures anciennes et nombreux dessins par Gea Augsbourg, René Auberjonois, Marcel Poncet, Hans Erni, Maurice Barraud, etc. Ce recueil célébrant un siècle de Chemin de Fer suisse contient des textes originaux de C.-A. Cingria (Les Locomotives), Philippe Jaccottet (La Gare), C.-F. Ramuz (Changements), Gustave Roud (La Petite gare), Denis de Rougemont (La lutte des classes), etc. Tirage limité sur alfa.
ref:5838
Prix: 100 Euros COMMANDER
PUBLICITE]. LECLERC (Edouard): Ma vie pour un combat. Avec la collaboration de Jean-Pierre Barou et Maurice Delorme.
Paris, Belfond, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée, 206 pp. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Yves Mourousi.
ref:6286
Prix: 30 Euros COMMANDER
PUEL (Gaston): Poèmes.
Paris, Confluences, Cahiers de Poésie, avril 1945,
in-8, broché, 47 pp., portrait-frontispice. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Luc Decaunes.
ref:4860
Prix: 32 Euros COMMANDER
PUEL (Gaston): Lustres (1943-1953).
Albi, Editions de la Tête Noire, 1953,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 102 pp. Edition originale tirée à 310 exemplaires, celui-ci numéroté sur Offset et enrichi d'un envoi de l'auteur à Luc Estang.
ref:4861
Prix: 40 Euros COMMANDER
PUGEY (Thomas): Traité de l'étonnement.
Neuchâtel, La Baconnière, Collection des Cahiers du Rhône, 1943,
in-8, broché, couverture rempliée, 58 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Légère trace de scotch sur le premier plat de la couverture.
ref:6530
Prix: 30 Euros COMMANDER

CONTACT

LIBRAIRIE VIGNES
La littérature & Les humanités, Editions originales, autographes, critique littéraire, photographies, etc

57, rue Saint Jacques 75005 Paris - France - Métro : Cluny La Sorbonne - St Michel ou Odéon
Téléphone : 01 43 25 32 59 - International : 33 1 43 25 32 59
Ouverture du lundi au samedi de 10 à 19 heures
E-Mail :

Nous sommes toujours acheteurs aux meilleures conditions de livres précieux à l'unité et de bibliothèques littéraires.