RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
R
881 fiches trouvées
: Résumé de l'histoire de Russie, depuis l'établissement de Rourik et des Scandinaves, jusqu'à nos jours.
Paris, Lecointe et Duret, 1825,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Lecointe et Duret, 1825,
fort in-24, demi-basane chagrinée rouge, dos lisse, filets dorés et fleurons à froid, VIII + 681 pp. Edition originale de l'un des derniers ouvrages d'Alphonse Rabbe, ami de Victor Hugo et brillant polygraphe, qui se consacra entre autres à la peinture, à la musique, à l'histoire des religions et au théâtre pour finir tristement sa vie à 45 ans, syphilitique et opiomane. Reliure usée avec important manque de cuir à la coiffe supérieure.
ref:3743
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Album d'un pessimiste (Le centaure, Le Nauffrage - L'Adolescence). Publiés par Jules Marsan.
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque romantique), 1924,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque romantique), 1924,
in-12, broché, XLVII + 214 pp., vignettes in-texte et 4 fac-similés hors-texte.
ref:7268
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Quart Livre. Texte établi et présenté par Jean Plattard.
Paris, Les Belles Lettres, 1946,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Les Belles Lettres, 1946,
in-8, broché, non coupé, 332 pp.
ref:3242
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Le Soleil des dortoirs.
Paris, Buchet-Chastel, 1965,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Buchet-Chastel, 1965,
in-8, broché, 223 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:5897
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les bonheurs de la guerre.
Paris, Buchet-Chastel, 1973,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Buchet-Chastel, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 488 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée.
ref:5948
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Anatomie du Judaïsme français contemporain.
Paris, Editions de Minuit, coll. Grand documents, 1962,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Grand documents, 1962,
in-8, broché, 320 pp. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 420.
ref:4544
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Lettres à son fils, suivies de lettres de Jean-Baptiste Racine à Louis Racine. Introduction et notes de Gonzague Truc.
Paris, Bossard, coll. Chefs-d'œuvre méconnus, 1922,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bossard, coll. Chefs-d'œuvre méconnus, 1922,
in-12, broché, non coupé, 202 pp., portrait gravé sur bois par Ouvré en frontispice. Tirage limité.
ref:2601
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Port-Royal. Lettres à l'auteur des imaginaires. Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Texte établi et présenté par Gonzague Truc.
Paris, Les Belles Lettres, coll. Textes Français, 1933,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Les Belles Lettres, coll. Textes Français, 1933,
in-8, broché, XIV + 222 pp.
ref:3333
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Bérénice. Edition avec une analyse dramaturgique par E. Borgiallo, M. J. Faillat, M. J. Hourantier, B. Morineaux, J. P. Pappis et D. Taillemite sous la direction de Jean Scherer.
Paris, SEDES, 1974,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, SEDES, 1974,
in-12, broché, 162 pp., bibliographie. Envoi de M. J. Hourantier.
ref:6296
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Poésies sacrées.
Paris, Gallimard, coll. Catholique, 1940,
Prix: 3 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Catholique, 1940,
in-12, broché, 62 pp.
ref:2370
Prix: 3 Euros COMMANDER
: Racine et les sources juives d'Esther et Athalie. Préface de Paul Bénichou.
Paris, L'Harmattan et Les Editions du Pavillon, 1995,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, L'Harmattan et Les Editions du Pavillon, 1995,
in-8, broché, 157 pp., bibliographie.
ref:3653
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Jean Racine dramaturge.
Paris, L'Arche, coll. Les Grands Dramaturges, 1956,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, L'Arche, coll. Les Grands Dramaturges, 1956,
in-12, broché, 158 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1023
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Racine, une passion française.
Paris, P.U.F., Perspectives critiques, 1998,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, P.U.F., Perspectives critiques, 1998,
in-8, broché, 177 pp.
ref:180
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Autour d'un Racine ignoré.
Paris, Mercure de France, 1910,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1910,
in-8, broché, 441 pp., portrait-frontispice et 13 reproductions in et hors-texte. Etude peu courante d'ordre biographique, avec d'importants développements concernant La Ferté-Milon.
ref:5968
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La vie de Jean Racine.
Paris, Plon, coll. Le roman des grandes existences, 1928,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le roman des grandes existences, 1928,
in-12, broché, 255 pp.
ref:78
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La carrière de Jean Racine.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1956,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1956,
in-8, broché, 708 pp., bibliographie et index.
ref:213
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Psychologie de Jean Racine.
Paris, Les Belles Lettres, 1940,
Prix: 23 Euros COMMANDER
Paris, Les Belles Lettres, 1940,
in-8, broché, 223 pp., portrait-frontispice.
ref:132
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Racine et la poésie tragique.
Paris, Nizet, 1963,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1963,
in-12, broché, 249 pp.
ref:3654
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Œuvres complètes (Le Diable au corps, Le Bal du comte d'Orgel, Les Joues en feu, Textes divers).
Paris, Grasset, 1952,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1952,
fort in-8, broché, couverture rempliée, 490 pp., 3 portraits hors-texte dont 2 par Cocteau. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (second papier après 38 Madagascar).
ref:814
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Devoirs de vacances.
Paris, La Sirène, 1921,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, La Sirène, 1921,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 39 pp. Edition originale illustrée de trois dessins à pleine page par Irène Lagut. Tirage limité à 198 exemplaires, celui-ci numéroté sur Vergé Corvol. Légères usures à la fragile couverture de papier glacé, mais bon exemplaire de ce livre rare et ravissant.
ref:2762
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le Bal du Comte d'Orgel.
Paris, Grasset, 1924,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1924,
in-12, broché, 239 pp. Edition originale. Un des 1100 exemplaires numérotés sur alfa. Bande éditeur jointe : Le chef-d'oeuvre d'un romancier mort à 20 ans.
ref:3689
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Œuvres complètes (Le Diable au corps, Le Bal du comte d'Orgel, Les Joues en feu, Textes divers).
Paris, Grasset, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1952,
fort in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 490 pp., 3 portraits hors-texte dont 2 par Cocteau. Un des exemplaires numérotés sur vergé de Voiron Navarre.
ref:8088
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Raymond Radiguet. Avant-propos de Jean Cocteau. Avec des textes inédits.
Paris, La Palatine, 1955,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Palatine, 1955,
in-12, broché, non coupé, 196 pp., bibliographie.
ref:79
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Desordres consentis, suivi de L'Enfer de la phobie. Proses poétiques. Encres.
Lyon, Le Bel Aujourd'hui, 1999,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Lyon, Le Bel Aujourd'hui, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 193 pp., 8 planches hors-texte.
ref:6092
Prix: 11 Euros COMMANDER
: La vaine pâture.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, non coupé, 262 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1672
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Carnets secrets. Edition présentée et établie par...
Paris, BDS, Bibliothèque de la Securitate [Flammarion], 1990,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, BDS, Bibliothèque de la Securitate [Flammarion], 1990,
in-12, broché, couverture typographiée à l'imitation de la collection de la Pléiade avec un petit portrait d'Elena Ceausescu, 217 pp. Edition originale (Aron et Espagnon, 2491).
ref:7839
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Eugène Rambert (1830-1886).
Berne, Bibliothèque Nationale Suisse, 1986,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Berne, Bibliothèque Nationale Suisse, 1986,
in-8, broché, XX + 99 pp., 2 portraits, reproductions, fac-similés et 303 numéros décrits. Bon catalogue avec de nombreux extraits de correspondance.
ref:8790
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poèmes fantasques.
Paris, Ed. Monnier, 1883,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Ed. Monnier, 1883,
in-4, demi-veau glacé chamois, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin noir, couvertures de parchemin conservées, tête dorée, 114 pp. Edition originale ornée d'une belle page de titre en couleurs et de nombreuses vignettes gravées à l'eau-forte par Ary Gambard. Tirage limité à 500 exemplaires signés par l'éditeur, celui-ci numéroté sur Hollande, également signé par l'auteur avec cette mention autographe : Jean Rameau qui renie du reste la plupart des horreurs qui composent ce volume. Bel exemplaire, en fine reliure d'époque avec ex-libris gravé.
ref:9389
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Garçon savoyard.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1937,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1937,
in-12, broché, couverture rempliée, 214 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:1275
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Derborence. Récit.
Paris, Grasset, coll. Pour Mon Plaisir, 1936,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour Mon Plaisir, 1936,
in-12, broché, couverture rempliée, 258 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre.
ref:1620
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Anthologie de la poésie française. XVIème au XXème siècle.
Paris, Editions Corrêa, 1943,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions Corrêa, 1943,
2 vol. in-4, brochés, 331 et 482 pp., bibliographie. Couvertures poussiéreuses.
ref:2492
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'amour du Monde.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1925,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1925,
in-8, broché, non coupé, 224 pp. Edition originale. Un des 212 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:2823
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Jean-Luc persécuté. Histoire de la montagne.
Paris, Grasset, 1930,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1930,
in-12, broché, non rogné, 238 pp. Un des 68 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma (second papier après 8 Annam de Rives).
ref:2896
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Raison d'être.
Lausanne, chez C. Tarin, 1914,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Lausanne, chez C. Tarin, 1914,
in-8, broché, 63 pp. Edition originale de la série des Cahiers Vaudois, tirée à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé anglais. Ex-libris manuscrit.
ref:3693
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Une province qui n'en est pas une.
Paris, Grasset, 1938,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1938,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 70 pp. Edition originale ornée de 16 dessins par Géa Augsbourg, dont une carte en frontispice. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:4862
Prix: 70 Euros COMMANDER
: L'amour du Monde.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1925,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1925,
in-8, broché, non coupé, 224 pp. Edition originale. Exemplaire sur alfa.
ref:6210
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Adam et Eve.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1933,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1933,
in-12, broché, couverture rempliée, 270 pp. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:6798
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Adam et Eve.
Lausanne, Mermod, coll. Aujourd'hui, 1932,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Lausanne, Mermod, coll. Aujourd'hui, 1932,
in-8, broché, couverture rempliée, 220 pp. Edition originale tirée à 815 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté.
ref:6857
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Petit village.
Genève, Eggimann & cie, s.d. (1903),
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Genève, Eggimann & cie, s.d. (1903),
in-8, demi-maroquin fauve à bande, dos lisse, couvertures conservées, 64 pp. Edition originale du premier livre de Ramuz publié à compte d'auteur à petit nombre sur papier vélin. Ex-dono à l'encre sur le premier feuillet. De toute rareté.
ref:8340
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: C.-F. Ramuz.
N° spécial de la N.R.F., 1967,
Prix: 10 Euros COMMANDER
N° spécial de la N.R.F., 1967,
in-8, broché, 192 pp., 4 planches hors-texte. Textes de Marcel Raymond, Jacques Chessex, Pierre Bourgeade, etc.
ref:2906
Prix: 10 Euros COMMANDER
: C.-F. Ramuz. N° spécial de la revue Lettres.
Genève, 1945,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Genève, 1945,
in-8, broché, 175 pp. Numéro spécial consacré à Ramuz, avec 3 inédits et des hommages par Claudel, Gide, C.-A. Cingria, G. Roud, Starobinski, etc.
ref:4163
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Charles-Ferdinand Ramuz (1878-1947). Catalogue dirigé par Brigitte Waridel. Préface de Jean-Pierre Clavel. Introduction de Doris Jakubec.
Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert 1er, 1979,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert 1er, 1979,
in-8, broché, 200 pp., portrait-frontispice en couleurs, 41 planches in-fine et 364 numéros décrits.
ref:4674
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Roman d'une conspiration.
Paris, Librairie Internationale, 1869,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Internationale, 1869,
in-12, bradel demi-percaline verte, 303 pp. Edition originale.
ref:4676
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le grand jeu.
Paris, Denoël, 1970,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1970,
2 vol. in-8, brochés, 264 et 215 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:80
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Dangereuses étreintes.
Paris, Editions Fleuve Noir, s.d. (vers 1955),
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Editions Fleuve Noir, s.d. (vers 1955),
in-12, broché, 191 pp. Edition originale parue sous pseudonyme.
ref:3142
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Le président.
Paris, Mercure de France, coll. Crime Parfait, 1985,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, coll. Crime Parfait, 1985,
in-8, broché, couverture illustrée, 279 pp.
ref:6037
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Journal peau-rouge. Mes libres voyages dans les réserves indiennes des Etats-Unis d'Amérique.
Paris, Laffont, 1975,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, 1975,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 253 pp. Edition originale (sans grand papier).
ref:7666
Prix: 12 Euros COMMANDER
: De Shang-Haï à Canton.
Paris, Emile-Paul Frères, coll. Ceinture du Monde, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul Frères, coll. Ceinture du Monde, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 83 pp., frontispice gravé par François de Marliave. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
ref:6542
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'auteur.
Paris, Le Dilettante, 1995,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Le Dilettante, 1995,
plaquette in-12, agrafée, couverture illustrée en couleurs, 54 pp. Edition originale hors commerce. Ce truculent récit des débuts littéraires de l'auteur a été publié pour fêter les 10 ans du Dilettante.
ref:2934
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Cantique de la racaille.
Paris, Flammarion, 1994,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée, 378 pp. Edition originale avec un superbe envoi de l'auteur.
ref:6179
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Wendy. Biographie d'une sainte.
Paris, Flammarion, 1996,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1996,
in-8, broché, couverture illustrée, 261 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:6180
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Vol de sucettes.
Paris, Le Dilettante, 1995,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Le Dilettante, 1995,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 165 pp. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un long et bel envoi de l'auteur.
ref:6181
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Recel de bâtons.
Paris, Le Dilettante, 1995,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Le Dilettante, 1995,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 182 pp. Edition originale. Un des 33 exemplaires numérotés sur vergé, seul grand papier.
ref:7178
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Vol de sucettes.
Paris, Le Dilettante, 1995,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Le Dilettante, 1995,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 165 pp. Edition originale. Un des 33 exemplaires numérotés sur vergé, seul grand papier.
ref:7187
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Frissons apparents (Visible shivers). Traduit de l'irlandais par Marie Borel, Laure Durien et Jacques Roubaud.
Marseille, Spectres Familiers, 1988,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Marseille, Spectres Familiers, 1988,
in-4 étroit, une feuille pliée en accordéon, sous couverture rempliée bleue. Edition originale bilingue. Envoi de l'auteur.
ref:2215
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Baroque et Renaissance poétique. Préalable à l'examen du baroque littéraire français. Quelques aspects de la poésie de Ronsard. Esquisse d'un Malherbe.
Paris, Corti, 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1955,
in-12, broché, 172 pp., index.
ref:570
Prix: 15 Euros COMMANDER
: De Baudelaire au surréalisme. Edition nouvelle revue et remaniée.
Paris, Corti, 1947,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1947,
in-8, cartonnage bleu de l'éditeur, 366 pp., index.
ref:3464
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Le Bocage.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1895,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1895,
in-8, broché, 106 pp. Edition originale sans grand papier avec une préface de Jean Moréas et de nombreux bandeaux imités de l'antique.
ref:3694
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Poésies (Le Signe. La Tour d'ivoire. Les Odes. Les Amours).
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1900,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1900,
in-12, bradel demi-vélin ivoire, frises dorées à la grotesque au dos, couvertures et dos conservés, non rogné, 289 pp. Première édition collective, en partie originale et sans grand papier, dans une bonne reliure d'époque.
ref:9312
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Les Cornes du Faune.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1890,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1890,
in-18, broché, 104 pp., portrait-frontispice. Edition originale tirée à 150 exemplaires numérotés sur vélin chiffon. Curieux exemplaire qui semble avoir appartenu à Jules Vacoutat : détournant un sonnet du présent recueil consacré à Théodore de Banville, le poète anarchiste y a composé sur le premier feuillet un sonnet célébrant le dur labeur des égoutiers ! On relève aussi quelques annotations et le relevé minutieux des répétitions de mots. Petite mouillure à la couverture et au portrait-frontispice.
ref:9414
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Signe.
Paris, Léon Vanier éditeur des décadents, 1887,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier éditeur des décadents, 1887,
plaquette in-12, brochée, 31 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1864-1936).
ref:9853
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Signe. Nouvelle édition revue et augmentée de plusieurs poèmes nouveaux.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1897,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1897,
in-8, broché, 125 pp. Edition en partie originale.
ref:10051
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Couronne des jours.
Paris, Mercure de France, 1905,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1905,
in-12, broché, 206 pp. Edition originale. Catalogue de l'éditeur in-fine (8 pages).
ref:10052
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'Espionne impériale.
Paris, Borel, coll. Nymphée, 1899,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Borel, coll. Nymphée, 1899,
in-18, broché, non coupé, 377 pp. Edition originale illustrée de nombreuses vignettes gravées in et hors-texte par A. Boyé. Un des 50 exemplaires sur Japon, celui-ci non justifié. Couverture un peu défraîchie et dos ridé.
ref:6239
Prix: 80 Euros COMMANDER
: La Nichina. Mémoires inédits de Lorenzo Vendramin.
Paris, Jérôme Martineau, coll. Histoire d'une Courtisane Vénitienne, 1968,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Jérôme Martineau, coll. Histoire d'une Courtisane Vénitienne, 1968,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 267 pp., 8 illustrations in-texte.
ref:6308
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Etourdissements.
Paris, Léon Vanier, 1888,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1888,
in-16, broché, 176 pp. Edition originale imprimée à compte d'auteur à 87 exemplaires seulement, celui-ci numéroté sur vergé chiffon.
ref:8687
Prix: 400 Euros COMMANDER
: La Nichina. Mémoires inédits de Lorenzo Vendramin.
Paris, Rombaldi, coll. Maîtrise, 1944,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, coll. Maîtrise, 1944,
2 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées, 534 pp., 2 frontispices et de nombreuses gravures au burin par Pierre Dubreuil. Tirage limité à 970 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil.
ref:8922
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Union des trois aristocraties.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1894,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1894,
plaquette in-8, brochée, 48 pp. Edition originale peu fréquente. Dos passé.
ref:8956
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Chants de la pluie et du soleil.
Paris, Librairie Charles, 1894,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Charles, 1894,
gr. in-8, bradel percaline céladon, pièce de titre de maroquin olive et fleuron doré au dos, plat supérieur de la couverture (de papier gauffré doré) conservé, non rogné (A. Lobstein), III + 204 pp. Edition originale d'un des meilleurs recueils du dandy esthète, composé à Venise où il séjourne plus d'une année au Palais Veniere.
ref:9222
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'Espionne impériale.
Paris, Borel, coll. Nymphée, 1899,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Borel, coll. Nymphée, 1899,
in-18, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, 377 pp. Edition originale illustrée de nombreuses vignettes gravées in et hors-texte par A. Boyé. Bon exemplaire, bien relié.
ref:9347
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le dernier Jour. Poème.
Paris, Delloye, 1841,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Delloye, 1841,
in-18, demi-basane noire, dos lisse orné d'un décor romantique doré, tranches mouchetées, XI + 201 pp. Nouvelle édition revue et augmentée par l'auteur, avec un beau portrait-frontispice le représentant. Coins légèrement émoussés, sinon charmante reliure de l'époque.
ref:9913
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Affaire La Roncière.
Paris, Lemerre, coll. Les Amours Tragiques, 1930,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, coll. Les Amours Tragiques, 1930,
in-8, demi-veau fauve à coins, dos lisse orné d'un blason central doré, de frises et de filets dorés et à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 158 pp. Edition originale. Bonne évocation romancée de l'une des plus célèbres affaires judiciaires du règne de Louis Philippe. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Hollande, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur et revêtu d'un charmant pastiche de reliure romantique.
ref:6984
Prix: 75 Euros COMMANDER
: A la manière de... (Première, deuxième, troisième et quatrième séries).
Paris, Grasset, 1950-1959,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1950-1959,
3 vol. in-12, brochés, 280, 252 et 294 pp. Série complète de ces célèbres pastiches à quatre mains.
ref:8235
Prix: 35 Euros COMMANDER
: A la manière de... (Première, deuxième et troisième séries).
Paris, Grasset, 1913,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1913,
2 vol. in-12, demi-chagrin maroquiné fauve à coins, dos à nerfs avec encadrements dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés (Bernasconi), 331 et 330 pp. Le premier volume est l'édition définitive des première et deuxième séries réunies, tandis que le second volume est l'originale de la troisième série (numéroté sur simili-japon). Beaux exemplaires, très bien reliés.
ref:8551
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Amen. Poèmes.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1968,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1968,
in-8, broché, couverture rempliée, 75 pp. Edition originale numérotée sur Bouffant alfa.
ref:699
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Beauté suburbaine.
Périgueux, Pierre Fanlac, 1985,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Périgueux, Pierre Fanlac, 1985,
in-8 carré, broché, couverture rempliée, 43 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:4863
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Beauté suburbaine.
Périgueux, Pierre Fanlac, 1985,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Périgueux, Pierre Fanlac, 1985,
in-8 carré, broché, couverture rempliée, 43 pp. Edition originale tirée à 970 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin crème.
ref:5521
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Châteaux des courants d'air.
Paris, Gallimard, 1986,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1986,
in-8, broché, 145 pp. Edition originale.
ref:5522
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Châteaux des courants d'air.
Paris, Gallimard, 1986,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1986,
in-8, broché, couverture à rabats, 145 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:7179
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Retour au calme. Poèmes.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1989,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1989,
in-8, broché, 156 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7395
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Rue de Terre-Neuve.
Paris, Librairies L'Arbre à Lettre et Gallimard, 1998,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Librairies L'Arbre à Lettre et Gallimard, 1998,
in-12, broché, 26 pp. Edition originale hors commerce.
ref:7660
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Jouer le jeu (L'Improviste, II). Essai.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1985,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1985,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 214 pp. Edition originale de ces chroniques sur de célèbres pianistes de jazz. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul grand papier), celui-ci enrichi d'un très bel envoi où l'auteur exprime le regret de n'avoir pas été vrai pianiste écrivain, plutôt qu'écrivain faux pianiste !
ref:7947
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La physique amusante.
Paris, Gallimard, 2009,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2009,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 113 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:8622
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Gares et trains.
Paris, A.C.E. Editions, coll. Le Piéton de Paris, 1983,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, A.C.E. Editions, coll. Le Piéton de Paris, 1983,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée, 127 pp. Premier tirage de cet album de photographies en noir et en couleurs par Marc Riboud et légendées par Jacques Réda à la manière de Fargue.
ref:5183
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Splendid hôtel.
Paris, Editions de Minuit, 1986,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1986,
in-8, broché, 126 pp. Edition originale (sans grand papier) avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:2071
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Forever Valley.
Paris, Editions de Minuit, 1987,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1987,
in-8, broché, sous couverture blanche imprimée en noir et bleu, 126 pp. Edition originale (sans grand papier) avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:2072
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Rose Mélie Rose.
Paris, Editions de Minuit, 1987,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1987,
in-8, broché, sous couverture blanche imprimée en noir et bleu, 135 pp. Edition originale (sans grand papier) avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:4464
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Théâtre choisi. Notices et annotations par Georges Roth.
Paris, Bibliothèque Larousse, s.d. (vers 1940),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Larousse, s.d. (vers 1940),
2 tomes en un vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse avec décor doré, 222 et 176 pp., fac-similés, 2 portraits-frontispice et 6 planches hors-texte, bibliographie.
ref:2752
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Aréthuse.
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895,
in-8, bradel demi-maroquin tabac, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Kauffmann), 106 pp. Bon exemplaire de l'édition originale dans une sobre et parfaite reliure signée.
ref:726
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Couleur du temps (Le trèfle blanc, L'amour et le plaisir, Tiburce et ses amis, Contes pour les treize).
Paris, Mercure de France, 1909,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1909,
in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 282 pp. Première édition collective, en partie originale. Bon exemplaire, bien relié.
ref:902
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Escapade.
Paris, Mercure de France, 1926,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1926,
in-12, broché, non rogné, 270 pp. Edition originale numérotée sur vergé pur fil Montgolfier.
ref:1243
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Sujets et paysages.
Paris, Mercure de France, 1906,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1906,
in-12, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron, de petits fers aux angles et d'un double filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 328 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:1330
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Vestigia flammae. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1921,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1921,
in-8, broché, 260 pp. Edition originale. Un des 628 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder. Exemplaire curieusement massicoté, avec seules les grandes marges latérales en partie conservées.
ref:4864
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Miroir des heures (1906-1910).
Paris, Mercure de France, 1910,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, bradel demi-maroquin fauve à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Canape), 239 pp. Edition originale. Un des 69 exemplaires numérotés sur Hollande, superbement relié.
ref:8356
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le Trèfle noir.
Paris, Mercure de France, 1895,
Prix: 130 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1895,
in-18, demi-basane chagrinée tabac, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 127 pp., 3 trèfles noirs gravés sur bois par Alfonse Herold. Edition originale. Un des 498 exemplaires sur vergé à la forme.
ref:8490
Prix: 130 Euros COMMANDER
: L'Amour et le plaisir. Histoire galante.
Paris, Aux dépens de l'auteur, par les soins de Pierre Dauze, 1906,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Aux dépens de l'auteur, par les soins de Pierre Dauze, 1906,
gr. in-8, bradel demi-maroquin saumon à coins, dos lisse avec un empiècement de maroquin tabac mosaïqué richement orné d'un décor doré, couvertures conservées, non rogné, 45 pp. Edition originale tirée uniquement à 50 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande et enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur relative à un texte paru dans la revue Vers et Prose (1 page in-12). Excellent exemplaire, dans une élégante reliure de l'époque.
ref:8519
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Le Trèfle noir.
Paris, Mercure de France, 1895,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1895,
in-18, broché, couvertures ornées d'un trèfle noir, 127 pp. Edition originale ornée de 3 trèfles noirs gravés sur bois par Alfonse Hérold. Tirage limité à 531 exemplaires, celui-ci sur vergé à la forme.
ref:8538
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Romaine Mirmault.
Paris, Mercure de France, 1914,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1914,
in-12, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron, de petits fers aux angles et d'un double filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 382 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:8590
Prix: 90 Euros COMMANDER
: L'Illusion héroïque de Tito Bassi.
Paris, Mercure de France, 1916,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1916,
in-12, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron, de petits fers aux angles et d'un double filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 224 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:8594
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Histoires incertaines.
Paris, Mercure de France, 1919,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1919,
in-12, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron, de petits fers aux angles et d'un double filet doré en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 288 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma, bien relié.
ref:8595
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Aréthuse.
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895,
in-8, broché, 106 pp. Edition originale.
ref:8682
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Scènes mythologiques. Suivies de Petites fables modernes.
Paris, Le Livre, 1924,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre, 1924,
in-8, demi-maroquin vieux rose à coins, dos lisse orné en long d'une guirlande dorée de feuilles et bogues de marronnier, chiffre doré frappé en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 116 pp. Première édition courante, parue la même année que l'originale illustrée, enrichie des petites fables modernes et ayant conservé une seule vignette de Marty en couverture. Exemplaire numéroté sur pur chiffon Bright White, revêtu d'une charmante reliure.
ref:9146
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Henri de Régnier et son oeuvre.
Paris, Mercure de France, coll. Les Hommes et les Idées, 1908,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, coll. Les Hommes et les Idées, 1908,
in-18, broché, 75 pp., portrait et fac-similé en frontispice, bibliographie.
ref:8589
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'Inconstante.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1903),
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1903),
in-12, broché, non coupé ni rogné, 278 pp. Edition originale rare du premier roman de l'auteur. Déjà connue comme poète - ses Premiers vers parus dans la Revue des Deux Mondes et signés de trois étoiles eurent un grand succès - Gérard D'Houville ou Marie de Régnier née Heredia, fait paraître en 1903 son premier roman qui est le récit à peine romancé de sa liaison avec Jean de Tinan (Librairie Vers et Prose, Catalogue Premiers livres, n° 171). Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci non justifié. En parfaite condition.
ref:8412
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Séducteur.
Paris, Fayard, 1914,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1914,
in-12, demi-chagrin fauve, dos lisse orné d'une pièce de titre de chagrin olive et d'un filet doré en encadrement, tête bistre, couvertures et dos conservés, non rogné (G. Schroeder), 302 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur Hollande (second papier, après 15 Japon). Mors très légèrement frottés, sinon sobre et élégante reliure signée.
ref:9634
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes, avec les commentaires revus et corrigés, précédées de L'histoire de la satire en France pour servir de discours préliminaire par M. Viollet Le Duc.
Paris, chez P. Jannet, 1853,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, chez P. Jannet, 1853,
in-16, percaline éditeur rouge, non rogné, LV + 340-(31) pp. (Daval, 68). Ex-libris gravé.
ref:3950
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Journal. Préface de Jean Madaule.
Paris, Plon, 1953,
Prix: 23 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1953,
in-12, broché, XXXI + 296 pp., 5 planches hors-texte, index.
ref:81
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Le Sourire.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1960,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1960,
in-12, broché, couverture rempliée, 186 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:7200
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Ombres.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1963,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1963,
in-12, broché, couverture rempliée, 209 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande.
ref:7201
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Ombres.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1963,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1963,
in-12, broché, couverture rempliée, 209 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires du service de presse numérotés sur alfa mousse Navarre.
ref:7503
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Combat sexuel de la jeunesse.
Paris, Editions Gît-le-Coeur, coll. Franc-Tireur, 1971,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Editions Gît-le-Coeur, coll. Franc-Tireur, 1971,
gr. in-8, broché, 99 pp., graphiques in-texte. Edition originale peu courante.
ref:5387
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Gambetta orateur. Notice lue à la séance annuelle de l'association amicale des anciens secrétaires de la Conférence des avocats, le 7 janvier 1884.
Paris, Charpentier, 1884,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1884,
in-8, bradel cartonnage marbré, pièce de titre de chagrin rouge, couvertures conservées, 30 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:2285
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahier de retraite, signé R.D. et daté du 21 mai 1916.
Carnet in-16 (10 x 15 cm), relié pleine toile grise.
Prix: 60 Euros COMMANDER
Carnet in-16 (10 x 15 cm), relié pleine toile grise.
Carnet d'un enfant normand, divisé en 2 parties. La première (13 pages) rédigée en mai 1916 à l'occasion de sa première communion : résumé des sermons qui lui ont été prêchés pendant la retraite préparatoire, incident survenu sur le chemin de l'église, puis description et menu du repas de famille. Nous retranscrivons l'un des sermons : Une fois, un savant voulait travercer une rivière. S'est alors qu'il aperçu une petite barque. Le batelier qui la conduisait était un très brave homme. Quand le vieux savent fut monté, sa première parole fut : as-tu appris l'astronomie ? Non, répondit l'autre. C'est la moitié de ta vie perdue, reprit le savent. Puis quelque temps après, il lui redemanda : as-tu appris la géométrie ? Non, répondit simplement le batelier. S'est encore la moitié de ta vie perdue. Puis ils restèrent cilencieux pendant quelques minutes et le savent l'interogea de nouveau : as-tu appris la filosophie ? Non, répondit le batelier impatienté. Il venait à peine d'avoir dit : c'est encor une partie de ta vie perdue l'orsqu'un tourbillon entraina la barque et la renversa avec les deux hommes. Se fut pour le marin un jeu, mais pour le savent il fut entrainé dans le tourbillon et ne put en sortir. Alors ! lui cria le matelot l'orsqu'il fut arrivé à l'autre bord, c'est là que vous avez toute votre vie perdue ? Morale : Que sert à l'homme de gagner l'univers s'il en vien à perdre son âme ? La deuxième partie du carnet (80 pages) contient les notes prises dix ans plus tard lors d'un Cours d'anatomie plastique enseigné à l'Académie des Nationale des Beaux-Arts par le Professeur Meige (1925-1926). Nombreux croquis au crayon et à l'encre. L'écriture est appliquée et très lisible, le reste du carnet est vierge.
ref:3975
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Sentiments religieux. Manuel de première communion manuscrit.
Paris, 1825,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, 1825,
in-8, plein veau olive, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, roulette à froid en encadrement sur les plats, avec chiffre doré (ZV) au centre du plat supérieur, 131 pp. Manuel de règles et de prières recopié avec zèle par une jeune parsienne, Zéma Valentin, dont la première communion fut célébrée en l'Eglise Saint-Méry le 31 mars 1825, comme l'atteste un belle gravure coloriée à l'époque placée en frontispice. Suivi de 6 feuillets non paginés détaillant les différentes vertus à pratiquer pour la confirmation (reçue en l'Eglise Saint-Jean et Saint-François, d'après une gravure similaire placée en fin de volume). Reliure un peu usée avec quelques épidermures et une mouillure sur le second plat affectant une trentaine de feuillets vierges in-fine. On joint deux jolies images pieuses coloriées à l'époque.
ref:6595
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Priez pour nous.
Carnet de comptes manuscrit, 1868-1893,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Carnet de comptes manuscrit, 1868-1893,
in-12 oblong, pleine basane fauve marbrée, dos lisse orné d'une trame dorée et d'une pièce de titre de basane grise, frise dorée en encadrement sur les plats et grand empiècement en losange de basane mouchetée fauve rehaussé d'une guirlande dorée, tranches dorées, reliure allemande des années 1820, 20 feuillets manuscrits, le reste vierge. Mon mari est mort le 13 septembre 1868 : première inscription du carnet, la seule que nous possédons sur la vie de cette douairière de Saint-Pourçain-sur-Sioule qui passait l'hiver à Cannes. Après une page unique pour 1868, dix années passent (qui se comptent en pages arrachées), puis le carnet reprend, de 1878 jusqu'en 1893, avec le calcul de ses aumônes : sur les pages de gauche figure la liste des dons accordés à des paroisses, congrégations et orphelinats. Sur les pages de droite, c'est l'inventaire des messes et prières qu'elle fait dire pour son défunt mari, puis dans les dernières années, l'âge venant et l'écriture plus tremblée, à sa propre intention. Coins légèrement frottée, mais charmante reliure décorée pour ce bréviaire d'une vie pieuse et charitable.
ref:6628
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Absente.
Paris, Savine, 1890,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Savine, 1890,
in-12, broché, 354 pp. Edition originale avec mention de 2ème édition sur la couverture.
ref:9308
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Arc de Triomphe. Version française par Edouard Beique.
New York et Juan-Les-Pins, Editions Méditerranéennes, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
New York et Juan-Les-Pins, Editions Méditerranéennes, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 520 pp. Couverture légèrement défraîchie.
ref:6802
Prix: 20 Euros COMMANDER
: A l'ouest rien de nouveau. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac.
Paris, Flammarion, 1932,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1932,
in-8, broché, couverture rempliée, 332 pp. Tirage limité.
ref:2181
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'île d'espérance. Traduit de l'allemand par Michel Tournier.
Paris, Plon, coll. Feux Croisés, 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Feux Croisés, 1955,
in-8, broché, 325 pp. Dos un peu jauni.
ref:6812
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lettres intimes (1842-1845), précédées de Ma soeur Henriette Renan.
Paris, Calmann Lévy, 1896,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1896,
in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plat supérieur de la couverture conservé, 408 pp. Première édition collective, en partie originale. Bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:9941
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Vie de Jésus.
Paris, Michel Lévy, 1863,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1863,
in-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, LIX + 462 pp. Edition originale. La Vie de Jésus compte au nombre des livres les mieux écrits de son temps ; le charme de la peinture des paysages, le pittoresque généralement exact des évocations historiques, l'analyse pénétrante de l'âme des personnages, les séductions du style enfin, n'ont pas été pour rien dans le succès universel de cette oeuvre (Dictionnaire des oeuvres). Petit manque à la coiffe inférieure, sinon bon exemplaire, en reliure d'époque et sans rousseurs.
ref:614
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Vie de Jésus.
Paris, Michel Lévy, 1863,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1863,
in-8, cartonnage à la bradel de papier marbré, pièce de titre de chagrin noir, non rogné, LIX + 462 pp. Manque la page de titre sinon bel exemplaire de l'édition originale.
ref:3703
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Henriette Renan. Souvenir pour ceux qui l'ont connue.
Paris, Ferroud, 1922,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Ferroud, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, 98 pp., portrait de l'auteur en frontispice par son fils Ary. Tirage unique à 350 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande à la forme.
ref:3910
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Apôtres (Histoire des Origines du Christianisme, Livre deuxième).
Paris, Michel Lévy, 1866,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1866,
in-8, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane olive, dos orné de filets et d'un fleuron dorés, couvertures conservées, LXIV + 388 pp. Edition originale. Légères rousseurs en début et en fin de volume. Ex-libris gravé.
ref:6550
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Lettre à un ami d'Allemagne.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1879,
plaquette in-8, brochée, 12 pp. Edition originale.
ref:7665
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Averroès et l'averroïsme. Essai historique.
Paris, Auguste Durand, 1852,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Auguste Durand, 1852,
in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, reliure de l'époque, VII + 367 pp. Edition originale rare de la thèse de Renan, tirée à 500 exemplaires et qui constitue son premier livre. Coiffes un peu frottées.
ref:9415
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Examen de conscience philosophique.
Paris, chez A. Franck, 1889,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, chez A. Franck, 1889,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 31 pp. Edition originale.
ref:9636
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Discours et conférences.
Paris, Calmann Lévy, 1887,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1887,
in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de filets à froid, V + 412 pp. Première édition collective. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9942
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Feuilles détachées, faisant suite aux Souvenirs d'enfance et de jeunesse.
Paris, Calmann Lévy, 1892,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Calmann Lévy, 1892,
in-8, demi-vélin ivoire, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre de basane fauve, tête dorée, XXXIV + 446 pp. Edition originale, bien reliée à l'époque.
ref:9943
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Questions contemporaines.
Paris, Michel Lévy, 1868,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1868,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, XXXI + 477 pp. Première édition collective. Coins légèrement émoussés, sinon bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9944
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Essais de morale et de critique.
Paris, Michel Lévy, 1860,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Michel Lévy, 1860,
in-8, demi-maroquin havane, dos à nerfs, tête dorée, XIX + 456 pp. Mention de deuxième édition. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9945
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Discours prononcé à l'inauguration de la statue d'Ernest Renan à Tréguier, le 13 septembre 1903.
Paris, Ferroud, 1922,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Ferroud, 1922,
n-12, broché, couverture rempliée, 61 pp., 2 eaux-fortes et de nombreuses et charmantes compositions en couleurs bretonnantes par Serge de Solomko. Exemplaire numéroté sur beau vélin teinté.
ref:3000
Prix: 36 Euros COMMANDER
: M. Renan, l'Allemagne et l'athéisme au XIXème siècle.
Paris, Charles Douniol, 1859,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Charles Douniol, 1859,
in-8, broché, 173 pp. Edition originale du premier livre de l'écrivain mystique Ernest Hello.
ref:9637
Prix: 80 Euros COMMANDER
: M. Renan et la Vie de Jésus.
Paris, Victor Palme et Charles Douniol, 1863,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Victor Palme et Charles Douniol, 1863,
plaquette in-8, brochée, 23 pp. Edition originale rare.
ref:9767
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'évangile selon Ernest Renan.
Paris, Victor Palmé, 1863,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Victor Palmé, 1863,
in-24, broché, 80 pp.
ref:6799
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Ernest Renan en Italie. Sa mission scientifique et littéraire (juillet 1849-juillet 1850). D'après sa correspondance et 20 lettre inédites.
Paris, N.C.R., 1938,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, N.C.R., 1938,
in-8, broché, 219 pp., 8 planches hors-texte. Un des 25 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:82
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Bibliographie des publications relatives au livre de M. Renan Vie de Jésus (de juillet 1863 à juin 1864).
Paris, Dentu, 1864,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1864,
plaquette in-12, brochée, 44 pp., index. Edition originale de cette bibliographie qui recense pas moins de 214 publications en un an !
ref:9854
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Princes de la jeune critique (Jules Lemaître, Ferdinand Brunetière, Anatole France, Louis Ganderax, Paul Bourget).
Paris, Librairie de la Nouvelle Revue, 1890,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de la Nouvelle Revue, 1890,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, dentelle et doubles filets en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (L. Pouillet), L + 299 pp. Edition originale dans une fine reliure signée, d'un charmant coloris.
ref:9638
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Dits d'un Livre des sorts.
Paris, Editions de la Différence, coll. Le Rendez-vous des Parallèles, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Différence, coll. Le Rendez-vous des Parallèles, 1978,
in-8, broché, couverture rempliée, 51 pp. Edition originale illustrée de 7 dessins à pleine page par Fagniez.
ref:4865
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'œil clair.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
in-12, broché, 220 pp. Edition originale (mention fictive d'édition sur la couverture).
ref:1231
Prix: 18 Euros COMMANDER
: L'œil clair.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
in-12, cartonnage éditeur de papier mauve avec vignette de titre au dos et sur le plat supérieur, couvertures conservées, 220 pp. Dos usé avec des manques aux mors, mais rare specimen des premiers cartonnages publiés par la N.R.F.
ref:3704
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Ragotte.
Paris, Crès, coll. Le Musée du Livre, 1931,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Le Musée du Livre, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée, 174 pp. Premier tirage du frontispice et des nombreuses pointes sèches, in et hors-texte, gravées par Eugène Corneau. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:4675
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Lettres inédites (1883-1910). Recueillies et annotées par Léon Guichard.
Paris, Gallimard, 1957,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1957,
in-8, broché, 316 pp. Edition originale. Un des 23 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande Van Gelder.
ref:5723
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Théâtre (Le Plaisir de rompre, Le Pain du ménage, Poil de Carotte, Monsieur Vernet, La Bigote). Préface de Gilbert Sigaux.
Paris, Club Français du Livre, 1956,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1956,
in-8, toile éditeur rouge décorée, 361 pp., portrait en frontispice. Tirage limité.
ref:6890
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Poil de Carotte.
Paris, Textes et prétextes, 1939,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Textes et prétextes, 1939,
gr. in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un bois gravé, 216 pp. Belle édition imprimée et illustrée par Daragnès, comprenant 50 bois tirés en deux tons. Exemplaire numéroté sur papier Lafuma.
ref:8700
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Comédies (Le plaisir de rompre, Le pain de ménage, Poil de carotte, Monsieur Vernet).
Paris, Société d'Editions littéraires et artistiques, 1904,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Société d'Editions littéraires et artistiques, 1904,
in-12, demi-chagrin turquoise, dos lisse orné d'un fleuron central doré avec petits pétales de maroquin crème mosaïqués, tête dorée, 338 pp. Première édition collective, en partie originale. Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:9416
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Jules Renard (1864-1910). Son œuvre (portrait et autographe). Document pour l'histoire de la littérature française.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1930,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1930,
in-8, broché, 89 pp., bibliographie.
ref:920
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Jules Renard ou de l'humorisme à l'art classique.
Paris, Figuière, 1910,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Figuière, 1910,
plaquette in-12, brochée, 32 pp.
ref:9855
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Romantisme et l'éditeur Renduel. Souvenirs, documents, lettres inédites.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1897,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1897,
in-8, bradel demi-percaline bronze, pièce de titre de basane havane, couvertures conservées (Petitot), 281 pp., 50 illustrations, vignettes et fac-similés. Edition originale de cette belle évocation de la carrière fulgurante de l'éditeur qui sut promouvoir les best-sellers de son temps : Walter Scott, Hoffmann, Lamennais, Eugène Sue et bien entendu les grands romantiques français. Exemplaire bien relié.
ref:282
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Renoir.
Paris, Albin Michel, 1925,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1925,
in-12, broché, couverture rose rempliée, 239 pp., 32 planches hors-texte sur papier couché dont un portrait-frontispice. Edition originale. Bel exemplaire, un des 12 hors commerce sur papier bleu, seul tirage sur grand papier avec 50 Hollande.
ref:5742
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Poèmes français.
Lausanne et Genève, A la Porte d'Ivoire, 1943,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Lausanne et Genève, A la Porte d'Ivoire, 1943,
in-8, broché, 72 pp. Edition en partie originale tirée comme manuscrit, pour des amis, à quelques exemplaires sur vergé. Le présent recueil reprend la plupart des pièces formant L'Honneur des poètes, auxquelles s'ajoutent onze textes anonymes déjà parus dans différentes revues suisses romandes. Peu courant.
ref:540
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Courrier français du Témoignage Chrétien (Lien du Front de résistance spirituelle contre l'Hitlerisme). N° 1 à n° 12 :
Prix: 300 Euros COMMANDER
N° 1 : s.d. (juin 1943, 8 p. in-8). N° 2 : Les Chrétiens et le Front Uni de la Résistance (8 p.). N° 3 : Le scandale de la vérité (sur vélin, 8 p.). N° 4 : Message de Jacques Maritain (8 p.). N° 5 : Message d'Amérique... Message d'Allemagne (8 p.). N° 6 : Lettre au comité de rédaction du Témoignage Chrétien (8 p.). N° 7 : Noël 1943 (8 p.). N° 8 : Manifeste (2 p. de format journal). N° 9 : Ô France espoir temporel du monde ! (2 p. de format journal) . N° 11 : Nos deux fêtes nationales (2 p. format journal). N° 12 : Oradour sur Glane (2 p. format journal).
ref:616
Prix: 300 Euros COMMANDER
: A travers le désastre.
New York, Editions de la Maison Française, s.d. (1941),
Prix: 300 Euros COMMANDER
New York, Editions de la Maison Française, s.d. (1941),
brochure in-4 de (2) + 49 feuillets dactylographiés au recto sous couverture brune muette. Rare version dactylographiée dont il est difficile de déterminer si elle précède ou suit l'édition imprimée en 1941 par les Editions de la Maison Française à New York. On sait que ce texte célèbre, où Jacques Maritain analyse les causes de la défaite française de 1940, commença de circuler dans les milieux francophiles américains sous cette forme dactylographiée. Et c'est également ainsi qu'elle fut reproduite en France et en Suisse, l'édition réalisée en novembre 1942 par les Editions de Minuit n'ayant été pour ainsi dire pas diffusée. Notre exemplaire porte le cachet d'une collection privée à Genève. La B.N.F. possède un autre specimen de dactylographie, mais de 48 feuillets. Très rare.
ref:6446
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Tableaux poétiques. Troisième édition, augmentée de Mazeppa et de plusieurs autres tableaux.
Paris, Urbain Canel, 1828,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Urbain Canel, 1828,
in-8, plein veau glacé caramel, dos à nerfs, caissons décorés de fleurons, petits fers et frises dorés et à froid, pièce de titre de veau noir, large décor floral à froid sur les plats avec semis de pastilles dorées et double filet noir en encadrement, coupes filetées aux angles, coiffes guillochées, large bordure intérieure de dentelle dorée, tranches dorées, 295 pp. Troisième édition, en partie originale, ornée de deux fines gravures par le vicomte de Sennones (La Bayadère et Ondine). Magnifique reliure de l'époque.
ref:8505
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Monsieur Nicolas ou le coeur humain dévoilé. Mémoires intimes de Restif de La Bretonne réimprimé sur l'édition unique et rarissime publiée par lui-même en 1796.
Paris, Liseux, 1883,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Liseux, 1883,
14 vol. in-8, brochés, index. Rare série complète. Exemplaire de travail avec plusieurs volumes un peu débrochés et 3 dos manquants.
ref:4031
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Les épouses par quartier (La Jolie-Bourrelière, la Jolie-Balancière, la Jolie-Gainière, la Jolie-Vitrière). Suivies du Joli Pied.
Paris, M. Glomeau, 1930,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, M. Glomeau, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, 126 pp., portrait-frontispice par Dochy. Tirage limité sur pur fil.
ref:4034
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Restif de la Bretonne. Choix et préface de...
Paris, Mercure de France, coll. Les plus belles pages, 1964,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, coll. Les plus belles pages, 1964,
in-8, broché, jaquette, 264 pp. Déchirure au dos et à la jaquette.
ref:2907
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Ingénue Saxancour ou la femme séparée. Avant-propos de Gilbert Lély.
Paris, Variété, coll. Le Coeur et l'Esprit, 1948,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Variété, coll. Le Coeur et l'Esprit, 1948,
in-8, broché, 226 pp. Edition originale de la préface de Gilbert Lély. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre. Bande éditeur conservée.
ref:3948
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Ingénue Saxancour ou la femme séparée. Avant-propos de Gilbert Lély.
Paris, Variété, coll. Le Coeur et l'Esprit, 1948,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Variété, coll. Le Coeur et l'Esprit, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 226 pp. Edition originale de la préface de Gilbert Lély. Un des 250 exemplaires de tête numérotés sur Rives. Couverture un peu poussiéreuse.
ref:5802
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Rétif de la Bretonne, ou les amours perverties.
Paris, Perrin, 1982,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, 347 pp., 16 planches hors-texte, fac-similés in-texte. Envoi de l'auteur.
ref:6085
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Basse-cour d'Apollon. Mœurs littéraires.
Paris, Messein, 1924,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Messein, 1924,
in-12, broché, non coupé, 253 pp., bande éditeur jointe. Mouillure au dos.
ref:2996
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Campagne première.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1897,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1897,
in-12, broché, 106 pp. Edition originale.
ref:10026
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Promenades subversives.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1896,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1896,
in-12, broché, 50 pp. Deuxième édition, en partie originale.
ref:10028
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Similitudes.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1895,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1895,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 154 pp. Edition originale tirée à 400 exemplaires sur vélin, celui-ci bien relié à l'époque.
ref:10029
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Forêt bruissante.
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1896,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1896,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 149 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:10031
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Trois dialogues nocturnes.
Paris, Vanier, 1895,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Vanier, 1895,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 56 pp. Edition originale bien reliée à l'époque. Infime accroc au dos en pied.
ref:10032
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Paradoxe sur l'amour.
Paris, La Plume, 1893,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, La Plume, 1893,
plaquette in-12, brochée, 28 pp. Edition originale tirée seulement à 154 exemplaires, celui-ci hors commerce sur simili-hollande. Sans l'eau-forte d'Emile Meyer. En l'état.
ref:10033
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Virgile puni par l'amour. Contes de la forêt de Fontainebleau.
Paris, Messein, 1905,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Messein, 1905,
in-12, broché, 215 pp. Edition originale. Dos un peu usé.
ref:10034
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Du Diable à Dieu. Histoire d'une conversion. Préface de François Coppée.
Paris, Messein, 1907,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Messein, 1907,
in-12, bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, VIII + 208 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une bonne percaline de l'époque.
ref:10035
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Quand l'esprit souffle.
Paris, Messein, 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Messein, 1933,
in-12, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 406 pp. Edition originale de cette étude sur la conversion de 4 écrivains : Huysmans, Verlaine, Paul Loewengard et Paul Claudel. Quelques rousseurs aux premiers feuillets, sinon bon exemplaire.
ref:10036
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Contrecensures.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966,
in-8, broché, 389 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:341
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Contrecensures.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966,
in-8, broché, 389 pp. Edition originale.
ref:3029
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Pourquoi des Philosophes ?
Paris, Julliard, 1957,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1957,
in-8, broché, 174 pp. Edition originale (sans grand papier).
ref:5025
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La cabale des dévots (Pourquoi des Philosophes ? II)
Paris, Julliard, 1962,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1962,
in-8, broché, 233 pp. Edition originale.
ref:5026
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Peau de l'homme. Roman populaire.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 256 pp. Edition originale. Un des 894 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:1284
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Peau de l'homme. Roman populaire.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-4, broché, non coupé, 256 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, en parfait état.
ref:3473
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Flaques de verre.
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, 173 pp. Edition originale collective en service de presse. Dos passé.
ref:3544
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Livre de mon bord. Notes (1930-1936).
Paris, Mercure de France, 1948,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1948,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 256 pp. Edition originale. Un des 330 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:3563
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Ferraille. Poèmes.
Bruxelles, Cahiers du Journal des Poètes, 1937,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Bruxelles, Cahiers du Journal des Poètes, 1937,
in-8, broché, 51 pp. Edition originale tirée à 550 exemplaires.
ref:3695
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Etoiles peintes.
Paris, Editions du Sagittaire, 1921,
Prix: 3500 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, 1921,
in-8, demi-maroquin, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné, 42 pp. Edition originale ornée de deux belles eaux-fortes : un frontispice par Derain et une vignette de couverture par Galanis répétée en page de titre. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Japon, comprenant un double état des gravures sur Chine, ainsi qu'un poème autographe de Reverdy (Etienne-Alain Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 111). Condition rare.
ref:4940
Prix: 3500 Euros COMMANDER
: Self Defense. Critique - esthétique.
S.l., chez l'auteur, 1919,
Prix: 300 Euros COMMANDER
S.l., chez l'auteur, 1919,
plaquette in-18, brochée, non paginé (32 p.). Edition originale de ce petit bréviaire sur la critique. Tirage limité à 364 exemplaires, celui-ci sur vergé, non justifié (Etienne-Alain Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 98). Couverture légèrement défraîchie. Rare.
ref:5302
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Les épaves du ciel.
Paris, Gallimard, 1924,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1924,
in-4, broché, 222 pp. Cette première édition collective réunit les poèmes que Reverdy avait fait paraître à compte d'auteur et forme l'un des plus beaux recueils du début du 20ème siècle. Un des 108 exemplaires de tête numérotés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:5510
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Le gant de crin.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1927,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1927,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 252 pp. Edition originale numérotée sur alfa et bien relié.
ref:5734
Prix: 50 Euros COMMANDER
: En vrac. Notes.
Monaco, Editions du Rocher, 1956,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 1956,
in-8, broché, 243 pp. Edition originale.
ref:5917
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Peau de l'homme. Roman populaire.
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 256 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5918
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le silence de Cambridge, suivi de La vraie vie. Avec une présentation de Maurice Nadeau, des pages de journal de Charles Juliet, une correspondance et des dessins de l'auteur.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1960,
in-8, broché, non coupé, 160 pp., portrait-frontispice de J.C. Latil. Edition originale. Bande éditeur jointe.
ref:1274
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Silence de Cambridge, suivi de La vraie vie. Avec une présentation de Maurice Nadeau, des pages de journal de Charles Juliet, une correspondance et des dessins de l'auteur.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1960,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1960,
in-8, broché, non coupé, 160 pp., portrait-frontispice de J.C. Latil. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais (seul grand papier), celui-ci hors commerce.
ref:5909
Prix: 300 Euros COMMANDER
: A la recherche d'un miroir (textes, articles, nouvelles).
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1961,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1961,
in-8, broché, non coupé, 172 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:5919
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Portraits et croquis. Album d'un homme de lettres publié par...
Genève et Paris, Desrogis, Sandoz & Thuillier, 1883,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Desrogis, Sandoz & Thuillier, 1883,
2 vol. in-12, demi-percaline rouge, 446 et 413 pp. Edition originale.
ref:2632
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Que faire. Cahiers du Centre d'Etudes et d'Initiative Révolutionnaire, du n° 1 (février 1970) au n° 4 (juillet 1970).
Paris, C.E.I.R., 1970,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, C.E.I.R., 1970,
4 fascicules in-4, agrafés, couvertures illustrées, 56, 92, 52 et 64 pp. imprimées sur 2 colonnes. Tête de série de la revue dirigée par Alain Rist, qui cessera de paraître avec son numéro 8/9 de décembre 1971. Textes d'A. Badiou, S. Depaquit, E. Terray, A. Krivine, S. July, F. Claudin, P. Naville, etc. Complet du supplément au n° 3-4 Il Manifesto, pour le communisme (un vol. in-4 de 104 pages dactylographiées).
ref:5659
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers de Philosophie, publié par le Groupe d'Etudes de Philosophie de l'Université de Paris. N° 1 (janvier 1966) : Anthropologie.
Prix: 15 Euros COMMANDER
in-8, broché, 111 pp. Premier numéro paru, avec les textes de M. Dufresne, F. Guattari, J.-P. Vernant, C. Lévi-Strauss, G. Balandier, E. Morin, P. Ricoeur, etc.
ref:5661
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Cahiers de Philosophie, publié par le Groupe d'Etudes de Philosophie de l'Université de Paris. N° 1 (janvier 1967) : Philosophie et Sciences.
Prix: 15 Euros COMMANDER
In-8, broché, 189 pp. Dernier numéro paru. Textes des conférences et débats du séminaire de Dourdan (mars 1966) : O. Costa de Beauregard, G. Canguilhem, J. Beaufret, etc.
ref:5662
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Cahiers Talas de l'Ecole Normale et des Khâgnes (Talavara). Du n° 7 (novembre 1950) au n° 9 (février 1951).
Prix: 50 Euros COMMANDER
3 fascicules in-8, agrafés, de 40 pp. chacun. Dans le jargon des Normaliens, les Talas désignent ceux qui vont-à-la messe. Cette revue d'étudiants catholiques, tirée à petit nombre en ronéotypie, contient des textes de G. Granel, R. Abirached, M. Deguy, etc. Rare.
ref:5668
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Cahiers pour la Folie. Du n° 8 (1972) au n° 11 (juin 1973).
Prix: 50 Euros COMMANDER
4 fascicules in-4 de 12 ou 14 pp. chacun, photos et dessins. Ces cahiers anti-psychiatriques et marxistes, publiés sous la direction de Jean-Yves Pouilloux, connurent 15 numéros de 1970 à 1974. On joint le n° 5 (avril-mai 1971).
ref:5669
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Discours Psychanalytique, année 1, n° 1 (octobre 1981).
Prix: 20 Euros COMMANDER
in-folio, agrafé, 36 pp. Premier numéro de cette revue de psychanalyse dirigée par Nicolle Kress-Rosen.
ref:5670
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Cahiers de Philosophie, publié par le Groupe d'Etudes de Philosophie de l'Université de Paris. N° 4 (avril 1966).
Prix: 10 Euros COMMANDER
in-8, agrafé, 73 pp. Textes de Y. Belaval, M. Guillermit, J.-F. Lyotard et P. Ricoeur.
ref:7235
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Choix. Les écrits du mois à travers le monde. N° 1 à 10.
Londres, The Fleet Street Press, s.d. (1944-1945),
Prix: 75 Euros COMMANDER
Londres, The Fleet Street Press, s.d. (1944-1945),
10 vol. in-16, agrafés. Tête de collection. Le premier numéro s'ouvre sur le poème Liberté de Paul Eluard. Cette revue publiée par les services d'information alliés, reprend des textes parus dans la clandestinité, des articles de presse et des extraits d'ouvrages récents. A l'origine des Reader's Digest...
ref:546
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Messages. N° 1 : Sources de la poésie.
Paris, Seghers, janvier 1944,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, janvier 1944,
in-4, broché, non paginé. Textes de Ponge, Queneau, Paulhan (Clef de la poésie), Apollinaire, Eluard, Leiris (Bagatelles végétales), Tardieu... Tirage limité.
ref:599
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Défense de la France. N° 43 : Le Mouvement de la Libération Nationale.
Édition de Paris, 15 janvier 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Édition de Paris, 15 janvier 1944,
2 pp. au format journal.
ref:600
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Défense de la France. N° 44 : Le devoir de tuer.
Paris, 1ère édition, 25 février 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, 1ère édition, 25 février 1944,
2 pp. au format in-4
ref:601
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Défense de la France. N° 46 : L’alliance franco-russe.
Édition de Paris, juin 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Édition de Paris, juin 1944,
2 pp. au format in-4.
ref:602
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Franc-Tireur (Le). N° 27 : C’est l’année de la victoire qui commence !
Lyon, 1er janvier 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lyon, 1er janvier 1944,
4 pp. au format in-4.
ref:604
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Franc-Tireur (Le). N° 29 : Henriot-la-peur.
Lyon, Edition Sud, 1er mars 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lyon, Edition Sud, 1er mars 1944,
4 pp. au format in-4.
ref:605
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Franc-Tireur (Le). N° 30 : La Résistance plus forte que jamais !
Lyon, Édition Sud, 1er avril 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lyon, Édition Sud, 1er avril 1944,
4 pp. au format in-4.
ref:606
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Libération de Paris (Organe du mouvement de la libération nationale) : Pour un 14 juillet de combat.
Paris, n° 2, 14 juillet 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, n° 2, 14 juillet 1944,
2 pp. au format in-4 ronéotées (B.N. 485).
ref:607
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Courrier Français du Témoignage Chrétien (Lien du Front de Résistance Spirituelle contre l'Hitlérisme) - n° 3 : Le scandale de la vérité.
Lyon, s.d. (1943),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lyon, s.d. (1943),
8 pp. au format in-8 sur vélin.
ref:617
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Courrier Français du Témoignage Chrétien (Lien du Front de Résistance Spirituelle contre l'Hitlérisme) - n° 5 : Message d'Amérique… Message d'Allemagne.
Lyon, s.d. (1943),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lyon, s.d. (1943),
8 pp. au format in-8.
ref:618
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poésie 43 : poètes prisonniers I.
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, mars 1943,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, mars 1943,
in-8, broché, jaquette, 118 pp.
ref:638
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Botteghe oscure. N° 14.
Rome, 1954,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Rome, 1954,
in-8, broché, 466 pp. Textes de Limbour, Chédid, Jabès, Char, Gadda, Pasolini, etc.
ref:2399
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Botteghe oscure. N° 15.
Rome, 1955,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Rome, 1955,
in-8, broché, 495 pp. Textes de Frénaud, Du Bouchet, Dhôtel, M'Uzan, Kassner traduit par Dadelsen, Bassani, etc.
ref:2400
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Botteghe oscure, n° IX
Rome, 1952,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Rome, 1952,
in-8, broché, 478 pp. Textes de Bataille, Limbour, Dupin, Jaccottet, Dylan Thomas, Alexander Trocchi, Cummings, Agee, Ignazio Silone, etc.
ref:2401
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Botteghe oscure. N° 10.
Rome, 1952,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Rome, 1952,
in-8, broché, 479 pp. Textes de Michaux, Blanchot, J. Grenier, Du Bouchet, Armen Lubin, Char, Paul Bowles, Italo Calvino, Giorgio Bassani, etc.
ref:2402
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Botteghe oscure. N° 12.
Rome, 1953,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Rome, 1953,
in-8, broché, 531 pp. Textes de Malraux, Du Bouchet, Pieyre de Mandiargues, Pasolini, Soldati, etc.
ref:2403
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 3. Directeur : Pierre André May.
Paris, Mars 1922,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Mars 1922,
in-8 agrafé, 32 pp. Textes de Jules Romains, Marcel Jouhandeau, François-Paul Alibert, Maurice Martin du Gard.
ref:2404
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 8.
Paris, septembre-octobre 1922,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, septembre-octobre 1922,
plaquette in-8, agrafée, 32 pp. Texte de Henri Hoppenot, Félix Bertaux, Claude André Puget, etc.
ref:2405
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 6.
Paris, juin 1922,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, juin 1922,
plaquette in-8, agrafée, 32 pp. Textes de François Mauriac, Marcel Jouhandeau, Raymond Radiguet, Robert Goffin, etc.
ref:2406
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Energumène (L'). N° 6-7.
1975,
Prix: 30 Euros COMMANDER
1975,
in-4 étroit, broché, couverture rempliée illustrée d'un dessin de Byzantios, 154 pp. Textes de William Burroughs, Andy Warhol, Michel Butor, Emmanuel Hocquard, Valère Novarina, Harry Mathews, etc. Bande éditeur jointe.
ref:2407
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Energumène (L'). N° 8.
1975,
Prix: 30 Euros COMMANDER
1975,
in-4 étroit, broché, couverture rempliée illustrée d'un dessin de K. Arnold, 94 pp. Dessin de Klossowski en ouverture et textes de Michaux, Jean-Jacques Schuhl, D.-H. Lawrence, Lokenath Bhattacharya, etc.
ref:2408
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) de la Pléiade. N° 10.
Eté - Automne 1950,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Eté - Automne 1950,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 188 pp. Numéro d'hommage à Saint-John Perse avec des articles de Gide, Elliot, Fargue, Char, Supervielle, Larbaud, Jouve, Claudel, Béguin, Ungaretti, Caillois, etc.
ref:2409
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Europe. N° 145.
Paris, Rieder, 15 janvier 1935,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, 15 janvier 1935,
in-8, broché, 152 pp. Textes de Romain Rolland, William Faulkner, Victor Serge, Maxime Gorki, etc.
ref:2411
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Ermitage (L'). N° 6 (11ème année). Revue mensuelle de littérature.
Paris, juin 1900,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, juin 1900,
in-8, broché, pp. 401 à 480. Textes de P. Claudel (L'échange), F. Viélé-Griffin, Henri Ghéon, etc. Couverture un peu défraîchie.
ref:2412
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poésie 41. N° 6.
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, octobre-novembre 1941,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, octobre-novembre 1941,
in-12, broché, 87 pp., 2 dessins de Marcel Gromaire et 2 de Jean Lurçat. Enquête : Arthur Rimbaud est mort il y a cinquante ans avec réponses de Gide, Ramuz, L. Masson, Malraux, Cassou, Daniel-Rops. Contient aussi des textes de P. Seghers, E. Triolet, A. Blanchard, A. de Richaud et une lettre inédite de Mallarmé.
ref:2413
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 8.
Paris, Pauvert, juillet 1957,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, juillet 1957,
in-4, broché, couverture illustrée par Maréchal, 72 pp., nombreuses illustrations par J. Monod, Yolande Fièvre, Maurice Henry, Picart le Doux, Cami. Textes de Spiliotopoulos (Le naufragé, traduit par G. Prassinos), Gilson (L'ivresse des transports), Paulhan (L'oniroscope), Etienne (Peut-on apprivoiser le palindrome), Picart le Doux (Quelques notes sur le Banquet de Brisset), Chaval (Textes), Cami (Une maîtresse femme), Carfort (Titus et le dab du pré), etc.
ref:2654
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Point (Le). N° 48 : Poésie d'aujourd'hui.
N° spécial de la revue Le Point, juin 1954,
Prix: 25 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Le Point, juin 1954,
in-4, broché, couverture rempliée, 36 pp. Textes reproduits en fac-similés de Clancier, Michaux, Audiberti, Ponge, Prévert, Queneau, Follain, Tardieu, Char, Hugnet, Frénaud, Claude Roy, Yves Bonnefoy, etc.
ref:2719
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Point (Le). N° 37 : L'art officiel de Jules Grévy à Albert Lebrun.
Souillac, avril 1949,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Souillac, avril 1949,
in-4, broché, couverture rempliée, 47 pp., nombreuses reproductions en héliogravure. Avec un seul et long texte de Francis Jourdain sur l'art pompier : Vingt ans de grand art ou la leçon de la niaiserie.
ref:2720
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Arts et Métiers Graphiques. N° 17.
mai 1930,
Prix: 70 Euros COMMANDER
mai 1930,
in-4, broché, 8 planches hors-texte dont Luc-Albert Moreau, Tchimoukow, Jean Carlu et Masereel avec une étude sur lui par Picart Le Doux. Texte de Dunoyer de Segonzac (Luc-Albert Moreau). Cachet de bibliothèque sur le contreplat.
ref:2761
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Plume (La). N° 288.
Paris, 15 avril 1901,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, 15 avril 1901,
fascicule in-8, agrafé, couverture illustrée par L. Rhead, pp. 225 à 272, nombreuses illustrations. Textes de Anna de Noailles, Jean Lorrain, Gustave Kahn. Et réponses à L'enquête sur le mariage de Gourmont, P. et V. Margueritte, etc.
ref:2821
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Energumène (L'). N° 3-4.
1974,
Prix: 30 Euros COMMANDER
1974,
in-4 étroit, broché, couverture illustrée, 134 pp. Textes de F.T. Marinetti, Lewis Carroll, Lou Reed, Edgar Allan Poe, C.E. Gadda, J.-L. Baudry, etc.
ref:2853
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 225 : Georges Rouault.
Paris, Gallimard, septembre 1971,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, septembre 1971,
in-8, broché, 128 pp. Texte inédit de Rouault et hommages au peintre par Marcel Arland, Dora Vallier, Alain Bosquet, Antoine Terrasse, etc. Contient aussi des textes de Saint-John Perse, André Dhôtel, Claude Esteban, Philippe Jaccottet, etc. Un des quelques exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:2868
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Bief. Du n° 1 au n° 12. Jonction surréaliste. Directeur : Gérard Legrand.
Paris, Le Terrain Vague, novembre 1958 à avril 1960,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Le Terrain Vague, novembre 1958 à avril 1960,
10 numéros (dont un double) in-4, agrafés. Avec de nombreuses illustrations par Peret, Toyen, Bellmer et des textes de Arp, Breton, Bédouin, Benayoun, Bounoure, Hardellet, etc. Collection complète à l'exception du numéro 9 qui manque.
ref:2894
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Poésie 43. N° 14.
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, mai-juin 1943,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, mai-juin 1943,
in-8, broché, 96 pp. Avec des textes d'Aragon, Eluard, Triolet, Fombeure, Tardieu, Pierre Emmanuel, Claude Roy, etc.
ref:3032
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Arbalète (L'). N° 5.
Lyon, Marc Barbezat, printemps 1942,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Lyon, Marc Barbezat, printemps 1942,
in-4, broché, couverture illustrée d'un bois gravé par Jean Martin, non paginé. Textes de Michaux, Eluard, Aragon, Garcia Lorca, Jean Wahl, Robert Ganzo, etc. Numéro rare, en parfait état.
ref:3487
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Arbalète (L'). N° 13.
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1948,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1948,
in-4, broché, non coupé, 236 pp. Textes de Artaud, Garcia Lorca, Violette Leduc, Roger Vitrac, Henri Pichette, Louis-René des Forêts, etc. Tirage limité sur Johannot.
ref:3488
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Arbalète (L'). N° 12.
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1947,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1947,
in-4, broché, 183 pp. Textes d'Artaud, Genet, Jouhandeau, Tardieu et Vian. Tirage limité sur Johannot.
ref:3489
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Arbalète (L'). N° 11.
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1946,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1946,
in-4, broché, 314 pp. Textes d'Olivier Larronde, Mouloudji, Alain Clément et Robert Emmet Sherwood. Tirage limité sur Johannot.
ref:3490
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Arbalète (L'). N° 10.
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1945,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1945,
in-4, broché, 204 pp. Textes de Genet, Kafka, Hemingway, Olivier Larronde, Louis-René des Forêts. Tirage limité sur Johannot.
ref:3491
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Arbalète (L'). N° 8.
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1944,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lyon. Directeur : Marc Barbezat, 1944,
in-4, broché, 172 pp. Textes de Genet, Sartre, Claudel, Queneau, Michel Leiris, Mouloudji et Dostoïevski. Tirage limité à 1100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil à la forme. Couverture un peu usée. Peu courant.
ref:3492
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Arbalète (L'). N° 6.
Lyon, Marc Barbezat, 1942,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Lyon, Marc Barbezat, 1942,
in-4, broché, couverture illustrée d'un bois gravé par Jean Martin, non paginé. Textes de Rimbaud, Jean Wahl, Ramuz, Robert Ganzo, etc. Tirage limité à 365 exemplaires numérotés.
ref:3493
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Cahiers du Sud. Numéro spécial : Le Préclassicisme français, présenté par Jean Tortel.
Marseille, 1952,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Marseille, 1952,
in-8, broché, non coupé, 374 pp. Edition originale de ce recueil d'études sur la littérature de la première moitié du XVIIème siècle, suivi d'une anthologie. Importantes contributions de Lucien Febvre, Albert Dauzat, René Nelli, Octave Nadal, Francis Ponge, Jean Tardieu, Marcel Arland, etc. Un des 12 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier. En parfaite condition.
ref:3530
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Parler. N° 19 : Jacques Prévert.
Grenoble, 1965,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Grenoble, 1965,
in-8, broché, couverture illustrée, 52 + (20) pp. Contributions de Claude Roy, Luc Bérimont, Raymond Queneau, etc.
ref:3691
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Imprudence. N° 1 et 2.
Paris, mars et juin 1948,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, mars et juin 1948,
2 vol. in-8 agrafés, 63 pp. en tout. Deux numéros sur trois de cette petite revue fondée par 5 camarades de terminale au Lycée Carnot : Pierre Vidal-Naquet, Pierre Nora, Claude Imbert, Jérôme Peignot, etc . Rare.
ref:4045
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Eternelle (L') Revue. Nouvelle série. Du n° 1 au n° 5-6.
Garas, Editions de la Jeune Parque, décembre 1944 à décembre 1945,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Garas, Editions de la Jeune Parque, décembre 1944 à décembre 1945,
5 numéros (dont un double) reliés en un vol. in-16, pleine toile aubergine ornée d'un décor de papier marbré contrecollé sur les plats, pièce de titre de basane fauve, couvertures illustrées en couleurs par Picasso conservées. Collection complète de la seconde série de cette revue créée dans la clandestinité par Paul Eluard et dirigée par Louis Parrot. Contributions de Char, Prévert, Leiris, Cadou, Ponge, Jacob, Jouve, Aragon, Queneau, Eluard, Paulhan, Tzara, etc. Bel exemplaire, bien établi.
ref:4046
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Deux (Les) Soeurs. N° 3 : Le Surréalisme révolutionnaire. Directeur : Christian Dotremont.
Bruxelles, mai 1947,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Bruxelles, mai 1947,
in-16, broché, couverture illustrée, non coupé, 127 pp. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier satiné. Contributions de Bonnefoy, Breton, Char, Chavée, Desnos, Dotremont, André Frédérique, Henein, Lély, Scutenaire, etc.
ref:4047
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Cahiers G.L.M. N° 1 (nouvelle série).
Paris, été 1954,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, été 1954,
in-8, broché, non coupé, 65 pp., 4 dessins à pleine page par Miro. Contient : Char (Conversation souveraine), Frénaud (Sans avancer), Blanchard (Terre fortunée), Du Bouchet (Ce que la lampe a brûlé), Cayrol (Poésie usuelle), Pieyre de Mandiargues (Rouge), etc.
ref:4049
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Ecrits (Les) nouveaux. N° 3.
Paris, Emile-Paul, mars 1920,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, mars 1920,
in-8, broché, 72 pp. Contributions de Raymond Radiguet (Billets de faveur), Natalie Clifford Barney (Pages prises aux romans que je n'écrirai pas), Suarès (De Marc-Aurèle), etc.
ref:4050
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Inquisitions. Organe du groupe d'études pour la phénoménologie humaine. N° 1. Directeurs : Aragon, Roger Caillois, Jules-M. Monnerot, Tristan Tzara.
Paris, E.S.I., juin 1936,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, E.S.I., juin 1936,
in-8, broché, 76 pp. Seul numéro paru, avec les contributions de Aragon, Bachelard (Le Surrationalisme), Caillois (Pour une orthodoxie militante), Crevel, Etiemble, Tzara (Le poète dans la société), etc. Un des 15 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, numérotés et paraphés par Tristan Tzara. Très bel exemplaire, de toute rareté en tirage de luxe.
ref:4053
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Soutes. N° 9. Revue de culture révolutionnaire internationale. Directeur : Luc Decaunes.
Paris, janvier 1938,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, janvier 1938,
in-8, broché, 72 pp. Contributions de Beckett, Decaunes, Eluard, Follain, Tzara, Hyvernaud, etc.
ref:4058
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Sagesse. N° 4. Cahiers de littérature et d'art. Directeur : Fernand Marc.
Paris, été 1928,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, été 1928,
in-8, broché, 79 pp., 3 bois gravés à pleine page par Lebédeff, Henri Jacque et Riera. Poèmes de Georges Chennevière, Audisio, Durtain, Fombeure, Emié, Follain, etc. Papier jauni.
ref:4059
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Pamphlet. N° 35. Rédigé par Alfred Fabre-Luce, Pierre Dominique et Jean Prévost.
Paris, Vendredi 17 novembre 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Vendredi 17 novembre 1933,
in-8, broché, 16 pp. Au sommaire : Irréalité de la politique française - Faut-il causer avec Hitler ? - Les cadences du progrès en France - Armée de métier ou nation armée ? Plats de la couverture détachés.
ref:4060
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 4.
Paris, Avril 1922,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Avril 1922,
plaquette in-8 agrafée, 28 pp. Textes de Marcel Proust (Etrange et douloureuse raison d'un projet de mariage), Franz Hellens, Gabriel Audisio.
ref:4061
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 14-15.
Paris, A la Maison des Amis des Livres, avril-mai 1923,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, A la Maison des Amis des Livres, avril-mai 1923,
in-8, broché, 62 pp. Textes de Claudel, Jouhandeau, D. Milhaud, etc.
ref:4062
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 11.
Paris, A la Maison des Amis des Livres, janvier 1923,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, A la Maison des Amis des Livres, janvier 1923,
in-8, agrafé, 30 pp. Textes de Fargue, Mauriac, Darius Milhaud, etc.
ref:4063
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 18.
Paris, A la Maison des Amis des Livres, septembre-octobre 1923,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, A la Maison des Amis des Livres, septembre-octobre 1923,
in-8, agrafé, 31 pp. Textes de Breton, Bounoure, R. Güiraldes, A. Monnier, etc.
ref:4064
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 19.
Paris, A la Maison des Amis des Livres, novembre 1923,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, A la Maison des Amis des Livres, novembre 1923,
in-8, agrafé, 31 pp. Textes de Jouhandeau, Eluard, Péret, etc.
ref:4065
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Intentions. N° 10.
Paris, A la Maison des Amis des Livres, décembre 1922,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, A la Maison des Amis des Livres, décembre 1922,
in-8, agrafé, 30 pp. Textes de Milosz, A. Monnier, Supervielle, etc.
ref:4066
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 13-14 : dessins inavouables.
Paris, Pauvert, mars 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, mars 1960,
in-8, broché, couvertures illustrées en couleurs par Folon, 103 pp., nombreux dessins par Topor, Chaval, Mose, Claude, Rim, André François, Maurice Henry, Siné, Bosc, Gébé, Trez, Morez, Guy Walls, Tetsu, Gabriel Edme.
ref:4067
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 1.
Paris, Pauvert, 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1955,
in-4, broché, couverture illustrée par Maurice Henry, 95 pp. Textes de Ionesco, G. Prassinos, L. Deharme, A. Bierce, J. Mayoux, Souzouki, etc.
ref:4068
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 2.
Paris, Pauvert, octobre 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, octobre 1955,
in-4, broché, couverture illustrée, 95 pp. Textes de Obaldia, Soupault, etc.
ref:4069
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 3.
Paris, Pauvert, décembre 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, décembre 1955,
in-4, broché, couverture illustrée par Magritte, 57 pp. Textes de Christophe et Caradec, Saki, Pawlowsky, etc.
ref:4070
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 6.
Paris, Pauvert, novembre 1956,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, novembre 1956,
in-4, broché, couverture illustrée, 77 pp., nombreuses illustrations. Textes de Blavier, Scutenaire, Deharme, G. Prassinos, etc.
ref:4071
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 7.
Paris, Pauvert, mars 1957,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, mars 1957,
in-4, broché, couverture illustrée par Siné, 75 pp. Textes de Follain, Obaldia, René de Solier, etc.
ref:4072
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 26 : Discours imprononçable quoique méthodique à propos d'un épisode malconnu de la jeunesse de Degas.
Paris, Pauvert, 1962,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1962,
in-4, broché, couverture illustrée, 44 pp. Texte de Jean-Marie Lhôte.
ref:4073
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poésie 43. N° 16.
Villeneuve-lès-Avignon, Seghers, 1943,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Seghers, 1943,
in-8, broché, non rogné, 115 pp. Textes de Bérimont, Marcenac, Jouve, Lescure.
ref:4074
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poésie 41. N° 5.
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, août-septembre 1941,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, août-septembre 1941,
in-12, broché, 95 pp. Inédits de Pierre Louys, Apollinaire, Garcia Lorca et textes de L. Masson, Cl. Roy, Triolet, etc.
ref:4075
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Poésie 41. N° 4.
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, mai-juin 1941,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, mai-juin 1941,
in-12, broché, 104 pp., bois de Masereel. Textes de Aragon, Pierre Emmanuel, Fombeure, Bousquet, etc.
ref:4076
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Poésie 41. N° 3.
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, février-mars 1941,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, février-mars 1941,
in-12, broché, 88 pp. Textes de Gide, Aragon, Richaud, Bosco, Triolet, etc. Tirage limité.
ref:4077
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Poésie 43. N° 13.
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, Mars-avril 1943,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, Mars-avril 1943,
in-8, broché, 112 pp. Textes de Paulhan, Frenaud, Ribemont-Dessaignes, Guillevic, etc.
ref:4078
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poésie 45. N° 25.
Paris, Pierre Seghers, juin-juillet 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Seghers, juin-juillet 1945,
in-8, broché, 132 pp. Textes de T.S. Eliot, Tardieu, Armen Lubin, Tzara, Queneau, etc.
ref:4079
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poésie 43. N° 15.
Villeneuve-Lès-Avignon, Pierre Seghers, juillet-septembre 1943,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Villeneuve-Lès-Avignon, Pierre Seghers, juillet-septembre 1943,
in-8, broché, 120 pp. Textes de Bachelard, Faulkner, Eluard, etc.
ref:4080
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'aujourd'hui. Directeur : George Besson. N° 1 à 6 (nouvelle série).
Paris, novembre 1920 - septembre 1921,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, novembre 1920 - septembre 1921,
6 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées, non rognés. Textes de Larbaud, Léautaud, Salmon, Jules Romains, Fénéon, Léon Werth, Charles Vildrac, etc. Dessins de Marie Laurencin, Matisse, Bonnard, Signac, Renoir, Derain, Dufy, Dunoyer de Segonzac, Friesz, Vlaminck, Maillol, Marquet, Grosz, etc. Année complète en tirage de luxe, chaque volume étant l'un des 50 exemplaires tirés sur torchon de Hollande, à toutes marges et en parfait état intérieurement (couvertures légèrement poussièreuses).
ref:4081
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Action. N° 7.
Paris, mai 1921,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, mai 1921,
in-8, broché, 49 pp. Etude de Roch Grey sur le Douanier Rousseau et textes de Franz Hellens, Ivan Goll, Huidobro, André Salmon, etc. Bois originaux de Galanis, Hermine David et Vlaminck.
ref:4082
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Quatre (Les) Vents. N° 1 au n° 9.
Paris, Editions des Quatre Vents, juin 1945 à juin 1947,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Vents, juin 1945 à juin 1947,
9 vol. in-8, brochés. Collection complète de cette revue créée par Henri Parisot et regroupant des textes de H. Michaux, R. Char, A. Frédérique, Kafka, Garcia Lorca, Steinbeck, G. Hugnet, A. Jarry, Melville, G. Bataille, M. Blanchard, M. Leiris, T. Tzara, Savinio, Béalu, R. Queneau, J. Gracq, L. Carroll, G. Prassinos, Caldwell, A. Breton, A. Artaud, F. Picabia, M. Duchamp, B. Péret, etc.
ref:4083
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Lettres. N° 1 à 23. Directeurs : Pierre Courthion, Pierre Jean Jouve, Pierre de Salis, Jean Starobinski.
Lausanne, Marguerat, janvier 1943 à février 1947,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Lausanne, Marguerat, janvier 1943 à février 1947,
23 numéros reliés en 4 vol. in-8, bradel demi-toile rouge, pièces de titre et de tomaison de basane noire, couvertures conservées, illustrations par Balthus, Auberjonois, Tal Coat, Seligmann, Tailleux, Fougeron, André Masson, etc. Importante revue, dirigée un temps par Pierre Jean Jouve, avec des contributions de A. Béguin, P. Courthion, Jouve, Cattaui, Eluard, Seghers, Kafka, G. Roud, J. Tardieu, Michaux, Desnos, Tzara, Cassou, Prévert, Paulhan, Artaud, etc. Collection complète, en parfait état de conservation. Rare.
ref:4084
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Brèche (La). N° 1 à 8. Action surréaliste. Directeur : André Breton.
Paris, octobre 1961 à novembre 1965,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, octobre 1961 à novembre 1965,
8 numéros in-8, brochés, couvertures illustrées. Collection complète avec 6 reproductions hors-texte par numéro et de nombreux dessins in-texte. Contributions de Breton, Gracq, Duprey, Caillois, Gérard Legrand, Malcolm de Chazal, Joyce Mansour, Jehan Mayoux, Pierre de Massot, Arrabal, A. Chavée, José Pierre, Gherasim Luca, Annie Le Brun, etc.
ref:4085
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Cahiers de Paris. N° 41. Directeur : Yves Picart.
Paris, s.d. (1945),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, s.d. (1945),
in-8, broché, 52 pp., 16 planches hors-texte. Dossier consacré à Virginia Woolf et textes de Camille Bryen, Audiberti, etc.
ref:4086
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Bifur. N° 3.
Paris, Editions du Carrefour, septembre 1929,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Carrefour, septembre 1929,
petit in-4, broché, 191, nombreuses photographies hors-texte en héliogravure par Germaine Krull, Maurice Tabard, Eli Lotar, etc. Textes de E. Berl (Apocalypse), J. Joyce (Poèmes d'Api), Hemingway (Les collines sont comme des éléphants blancs), A. Carpentier (Lettres des Antilles), etc. Tirage limité sur alfa Lafuma-Navarre. Petite mouillure marginale aux premiers feuillets.
ref:4087
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Camera/Stylo. N° 1 : Wim Wenders.
Paris, janvier 1981,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, janvier 1981,
in-4, broché, couverture illustrée, 116 pp., nombreuses reproductions et filmographie. Contributions de Peter Handke, Hervé Guibert, Jérôme Prieur, etc.
ref:4088
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Camera/Stylo. N° 2 : Alfred Hitchcock.
Paris, novembre 1981,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, novembre 1981,
in-4, broché, couverture illustrée, 160 pp., nombreuses reproductions et filmographie. Contribitions de Dominique Noguez, Benoît Peeters, Raymond Bellour, Hervé Guibert, etc.
ref:4089
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Masques. N° 15. Revues des homosexualités.
Paris, automne 1982,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, automne 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, 191 pp., nombreuses reproductions. Dossier sur Fassbinder. Entretien avec Dominique Fernandez, portrait de Virginia Woolf, etc.
ref:4090
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Masques. N° 24.
Paris, hiver 1984-1985,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, hiver 1984-1985,
in-8, broché, couverture illustrée, 189 pp. Dossier sur François Mauriac et entretiens avec Yannick Bellon, Hervé Guibert, etc.
ref:4091
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Masques. N° 22.
Paris, été 1984,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, été 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 191 pp., nombreuses reproductions. Dossier sur la photographie par Christian Caujolle, Philippe Mezescase, Patrick Mauriès, Hervé Guibert, Hugo Marsan, etc. Entretien avec Jacques Brenner, portrait de Katherine Mansfield, etc.
ref:4092
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Masques. N° 19.
Paris, automne 1983,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, automne 1983,
in-8, broché, couverture illustrée, 194 pp., nombreuses reproductions. Dossier sur Michel-Ange, entretiens avec Françoise Mallet-Joris, Patrice Chéreau, texte d'Hervé Guibert, etc.
ref:4093
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) de la Pléiade. N° 13.
Automne 1951 - Printemps 1952,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Automne 1951 - Printemps 1952,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 203 pp. Texte de Saint-John Perse (sur Larbaud), Cingria (Epîtres farcis), Jouhandeau, Apollinaire, Kafka, etc.
ref:4094
Prix: 36 Euros COMMANDER
: XXème Siècle. N° 20 (XXIVème année) : L'art, conscience du monde.
Paris, Noël 1962,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Noël 1962,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs par Braque, non paginé, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Articles de M. Brion, A. Verdet, O. Kokoschka, J. Brenner (Ionesco), etc. Bien complet des 3 lithographies originales par Max Ernst, Manessier et Baj.
ref:4095
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Feuilles (Les) libres. N° 38.
Paris, Librairie Stock, janvier-février 1925,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Stock, janvier-février 1925,
in-8, broché, pp. 79 à 140, 10 dessins par Roger de la Fresnaye. Textes de J. Giraudoux, J. Delteil, R. Crevel, etc. Couverture un peu salie, sans la planche hors-texte de Roger de La Fresnaye..
ref:4096
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Soirées (Les) de Paris. N° 24.
Paris, 15 mai 1914,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, 15 mai 1914,
in-8, agrafé, pp. 245 à 300, 8 reproductions hors-texte d'après Matisse et Jarry. Contributions d'Apollinaire, Alberto Savinio, lettres d'Alfred Jarry, etc. Rousseurs.
ref:4097
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Planètes. N° 2. Choix de textes inédits établi par Alain Bosquet et Bruno Durocher.
Paris, Caractères, 1er juin 1955,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Caractères, 1er juin 1955,
in-4, broché, non coupé, non paginé. Poèmes de Pessoa, Jouve (Eloge), Tzara (A haute flamme), Cassou, P.-A. Birot, Jorge et Nicolas Guillen, etc.
ref:4098
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Synthesis. N° 1. A World Periodical for ideas and Problems which affect the Destiny of Man. Director : Felix Valyi.
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient, 1936,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient, 1936,
in-8, broché, non coupé, 415 pp. Contributions en anglais et en français, dont Piere Hamp (Pétition contre l'obélisque), Massimo Bontempelli (Fermentation littéraire du XXème siècle), Henri Lichtenberger (L'Allemagne hitlérienne vue par un germanisant de France), etc. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:4099
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Lettres françaises. N° 1 à 13. Cahiers trimestriels de littérature française édités par les soins de la revue Sur avec les collaboration des écrivains français résidant en France et à l'étranger. Directeur : Roger Caillois.
Buenos Aires, Editions de la revue Sur, juillet 1941 à juin 1944,
Prix: 800 Euros COMMANDER
Buenos Aires, Editions de la revue Sur, juillet 1941 à juin 1944,
13 vol. in-8, brochés. Tête de collection de cette belle revue de résistance intellectuelle. Manquent les 4 derniers numéros (14, 15, 16 et 17-20) pour être complet. Contributions de Caillois, Gide, Supervielle, Malraux, Valéry, Denis de Rougemont, Breton, Etiemble, Cingria, Michaux, Victoria Ocampo, Paulhan, Romains, Saint-John Perse, Yourcenar, Borges, etc.
ref:4100
Prix: 800 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 25.
Paris, 1959,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1959,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses lithographies et illustrations. Contient : Montaigne, Descartes, Charles Martin et l'album Draeger, etc. Tirage unique à 350 exemplaires.
ref:4107
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 26.
Paris, 1960,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1960,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies. Contient : Extraits de Hugo (Notre-Dame de Paris), Baudelaire (Le public moderne et la photographie), Flaubert (sur le Nil), etc. Tirage unique à 350 exemplaires.
ref:4108
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 27.
Paris, 1961,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1961,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies. Contient : Descartes (Première méditation), Platon, Chateaubriand (Le Dernier des Abencérage), La Fontaine, Baudelaire, etc. Tirage unique à 400 exemplaires numérotés.
ref:4109
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 20.
Paris, 1954,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1954,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Marc-Aurèle (Pensées), Sur les pentes méridionales des Cévennes, K.R. Lorenz (L'esthétique de la technique), Letouzey (Les couleurs et leur mesure dans les industries graphiques), etc. Tirage unique à 350 exemplaires numérotés.
ref:4110
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 28.
Paris, 1962,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1962,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies. Contient : J. Jaurès (Discours à la jeunesse), Anna de Noailles (poèmes), A la mémoire de V. Van Gogh par Gaétan Picon et un important dossier sur Marcel Jacno. Tirage unique à 400 exemplaires.
ref:4111
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 23.
Paris, 1957,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1957,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies. Textes de Louis de Broglie, André Chamson (Dans les solitudes du Maubert), articles sur l'écriture paléographique Caroline et de l'utilité de la lettre avec un cahier de 34 lithographies en couleurs in-fine. Tirage unique à 350 exemplaires.
ref:4112
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 30.
Paris, 1964,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1964,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies. Contient : Henri Jonquières éditeur, Empédocle d'Agrigente par Romain Rolland, Voltaire, etc. Tirage unique à 350 exemplaires numérotés.
ref:4113
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 31.
Paris, 1965,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1965,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Emile Bernard (Une Conversation avec Cézanne), Malraux (Vous savez...), etc. Tirage unique à 400 exemplaires.
ref:4114
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 10.
Paris, 1944,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1944,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs, dont une grande carte dépliante de Paris au XVème siècle. Contient : De Gaulle (Les morts, ces humbles morts, ces morts glorieux...), La Varende (La Sancy Diamant), A. Martignon (Un promeneur à pied), etc. Tirage unique à 275 exemplaires numérotés.
ref:4115
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 5.
Paris, 1939,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1939,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Jeux de société, Histoires de l'écriture, cours de composition décorative, etc. Tirage unique à 250 exemplaires numérotés.
ref:4116
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 8.
Paris, 1942,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, 1942,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Cendrars (Comment les blancs sont d'anciens noirs illustré par P. -L. Beaumont), Platon (La mort de Socrate), ex-libris, etc. Tirage unique à 250 exemplaires.
ref:4117
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 15.
Paris, 1949,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1949,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : La Bruyère (Du coeur), Présentation de la France, devoirs de français, etc. Tirage unique à 250 exemplaires numérotés. Six feuillets brochés à l'envers.
ref:4118
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 21.
Paris, 1955,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1955,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : 3 contes d'Andersen, 4 sonnets de Louise Labé, questions autour de la typographie contemporaine, etc. Tirage unique à 350 exemplaires.
ref:4119
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 18.
Paris, 1952,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1952,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Paul Valéry (Discours de l'Histoire), Duhamel (Le Jardin des bêtes sauvages), Du mot dans l'art typographique, ainsi qu'un texte inédit de Cocteau : Jadis les inventions.... Tirage unique à 350 exemplaires.
ref:4120
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 16.
Paris, 1950,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1950,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Rivarol (Discours sur l'universalité de la langue française), Lettres et caractères dans l'art graphique actuel, la reliure manuelle, etc. Tirage unique à 325 exemplaires numérotés.
ref:4121
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 29.
Paris, 1963,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1963,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies. Contient : Larbaud (Lettres aux imprimeurs), Du Bellay, Voltaire, Pensées pour nos amis Tolmer, Cathérineau et Grün, Décors de reliures, etc. Tirage unique à 400 exemplaires.
ref:4122
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 22.
Paris, 1956,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1956,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Fénelon (Lettre à Louis XIV), Suarès (Beauté de Venise), M. Proust (Chardin ou le coeur des choses), etc. Tirage unique à 350 exemplaires numérotés.
ref:4123
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 9.
Paris, 1943,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1943,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Abel Bonnard (Des jeunes gens ou une jeunesse ?), Stevenson (Les gais lurons illustré par P.-L. Beaumont), l'art de connaître, construire et dessiner la lettre, etc. Tirage unique à 250 exemplaires numérotés.
ref:4124
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 14.
Paris, 1948,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1948,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Sylvain Sauvage artiste du livre, Stendhal (Lettres à sa soeur Pauline), P. Hamp (Foyers d'apprentis), etc. Tirage unique à 350 exemplaires numérotés.
ref:4125
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 12.
Paris, 1946,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1946,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Saint-Exupéry (L'homme et la machine), Diderot (Regrets sur ma vieille robe de chambre), Fétichisme de la marque, De la lettre par la maquette à la forme, etc. Tirage unique à 250 exemplaires.
ref:4126
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 11.
Paris, 1945,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1945,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Renan (Prière sur l'Acropole), Versailles : vieux hôtels et coins pittoresques, Molière (La Jalousie du Barbouillé), croquis d'élèves, etc. Tirage unique à 250 exemplaires. 2 feuillets brochés à l'envers.
ref:4127
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Empreintes. N° 3. Directeur : Herman Van Den Driessche.
Bruxelles, été 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Bruxelles, été 1947,
in-8, broché, 103 pp. Contributions de Alain Bosquet, Maurice Carême, et études sur Verlaine (Crimen amoris).
ref:4129
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paris Sex-appeal. N° 1.
Paris, août 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, août 1933,
in-8, agrafé. Premier numéro de cette amusante revue légère imprimée sur papier glacé avec de nombreuses illustrations, dont 2 planches en couleurs et 6 photographies signées Ronaï qui semblent sorties de l'objectif de Brassaï.
ref:4130
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Médium. Communication surréaliste. N° 3 (nouvelle série).
Paris, mai 1954,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, mai 1954,
in-4, broché, couverture illustrée, 64 pp., 8 planches photographiques hors-texte. Numéro entièrement illustré par Svanberg, avec des articles d'André Breton, Benjamin Péret, René Alleau, André Pieyre de Mandiarges, etc.
ref:4131
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Contrat social (Le). N° 4.
Paris, Institut d'Histoire Sociale, septembre 1957,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Institut d'Histoire Sociale, septembre 1957,
in-4, agrafé, pp. 213 à 276. Textes de Léon Emery, Boris Souvarine, Simone Pétrement, etc.
ref:4132
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Plume (La). N° 371.
Paris, 1er mai 1905,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, 1er mai 1905,
in-8, broché, pp. 387 à 450, reproductions in-texte et ornementations. Poème d'Emile Verhaeren, articles sur Hugo photographe, Oscar Wilde par Arthur Symons, etc.
ref:4134
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Plume (La). N° 369.
Paris, 1er avril 1905,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, 1er avril 1905,
in-8, broché, pp. 255 à 320, reproductions in-texte et ornementations. Articles sur l'exposition de peintures de Charles Guérin, etc.
ref:4135
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Plume (La). N° 367-368.
Paris, 1er-15 mars 1905,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, 1er-15 mars 1905,
in-8, broché, pp. 125 à 252, 3 reproductions in-texte d'oeuvres de Gauguin. Contributions de Tancrède de Visan, J. Romains et articles sur M. Schwob, le sentiment poétique et la poésie des aliénés, etc. Manques de papier au dos.
ref:4136
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Plume (La). N° 365-366.
Paris, 1er-15 février 1905,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, 1er-15 février 1905,
in-8, broché, 124 pp., reproductions in-texte et ornementations. Contributions de Saint-Pol-Roux, Péladan, etc.
ref:4137
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Plume (La). N° 349.
Paris, 1er novembre 1903,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, 1er novembre 1903,
in-8, broché, pp. 437 à 500, reproductions in-texte et ornementations. Contributions d'A. Jarry (Le périple), E. Verhaeren, Fagus, etc.
ref:4138
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Occident (L'). Architecture, sculpture, peinture, musique, poésie. N° 27 à 40. Directeur : Albert Chapon.
Paris, février 1904 à mars 1905,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, février 1904 à mars 1905,
13 vol. in-8, brochés. Contributions d'Emile Bernard, Maurice Denis, Emile Verhaeren, Albert Mockel, Georges Polti, Adrien Mithouard, Francis de Miomandre, Paul Leclercq, Maurice Barrès, etc. Petit manque de papier angulaire à un numéro. Sans le N° 35.
ref:4139
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Vie Art Cité. Revue suisse romande. N° 4 : Quelques poètes français du XIXème et du XXème. Directeur : Weber-Perret.
Lausanne, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lausanne, 1950,
in-4, broché, 68 pp., portraits et reproductions. Articles sur Hugo, Baudelaire, Nerval, Mallarmé, Verlaine, Rimbaud, Laforgue, Emmanuel Signoret, Henri de Régnier, Apollinaire, Valéry et Milosz.
ref:4140
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). Numéro spécial : Trente ans d'Art indépendant.
Paris, mars 1926,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, mars 1926,
in-4, agrafé, couverture illustrée d'une vignette par Manguin, 44 pp., nombreuses reproductions. Un feuillet désagrafé sinon bon état.
ref:4141
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paris magazine. N° 18.
Paris, février 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, février 1933,
in-8, agrafé. Impression sur papier glacé avec des photographies par Schall, Jean Moral, Sacha Masour et Brassaï.
ref:4142
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Paris magazine. N° 21.
Paris, mai 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, mai 1933,
in-8, agrafé. Rites sexuels par Titayana. Impression sur papier glacé avec des photographies par Schall, Jean Moral, Nora Dumas, Brassaï, .
ref:4143
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Paris magazine. N° 22.
Paris, juin 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, juin 1933,
in-8, agrafé. Le Bal des 4 Z'arts par Robert Fernier, Gaby Morlay par Paul Reboux, Les dessous du cirque par Serge. Impression sur papier glacé avec des photographies par Schall, Jean Moral, Brassaï, etc.
ref:4144
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Formes et couleurs. N° 3-4 (septième année) : Le Romantisme.
Lausanne, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lausanne, 1945,
in-4, broché, couverture illustrée, non paginé, nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'après des gravures de l'époque. Etudes de J. de Lacretelle, R. de Réneville, G. Roud, R. Dumesnil, J. Adhémar, R. Schwab, etc.
ref:4145
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Sur. N° 3.
Buenos Aires, hiver 1931,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Buenos Aires, hiver 1931,
gr. in-8, broché, non coupé, 174 pp., 22 planches hors-texte. Textes en espagnol d'Alfonso Reyes, Aldous Huxley, Borges, Walter Gropius, Henri Michaux (Bajo el faro del miedo), Alfred Métraux, etc. Rare.
ref:4146
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Sur. N° 2. Directrice : Victoria Ocampo.
Buenos Aires, automne 1931,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Buenos Aires, automne 1931,
gr. in-8, broché, non coupé, 227 pp., 28 planches hors-texte. Contributions en espagnol de Ramon Gomez de la Serna, Borges, Keyserling, Eduardo Mallea, Guillermo de Torre, Carlos Alberto Erro, etc. Rare.
ref:4147
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Confluences. N° 2 (Nouvelle série). Directeur : René Tavernier.
Lyon, mars 1945,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lyon, mars 1945,
in-8, broché, pp. 131 à 256. Contributions de Prévert, Char, Béalu, Hemingway, Henri Thomas, etc.
ref:4148
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) de la République des Lettres, des Sciences et des Arts. N° 11 : L'art précolombien.
Paris, Les Beaux-Arts, s.d. (1928),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Les Beaux-Arts, s.d. (1928),
in-8, toile bleue à bandes, plat supérieur de la couverture conservé, 86 pp., 32 planches hors-texte. Textes de Bataille (L'Amérique disparue), Métraux, Morand, Rivet, etc.
ref:4149
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Navires. N° 6. Directeur : Paul Jokelson.
Paris, S.A.G.A., décembre 1935,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, S.A.G.A., décembre 1935,
in-4, broché, couverture illustrée, 38 pp. Belle revue illustrée de photographies par Dora Maar, Man Ray, Pierre Boucher, Kollar, Zuber, G. Le Boyer, etc. Contributions de P. Mac Orlan, Jean Prévost, Henry-Jacques, etc. Peu courant.
ref:4156
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 55 (5ème année).
Paris, Gallimard, 1er juillet 1957,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1er juillet 1957,
in-8, broché, non coupé, 192 pp. Contributions d'Albert Camus (fin de Réflexions sur la guillotine), Ponge (La Nouvelle Araignée), Calet, Brice Parain, Vialatte (sur André Frédérique), Dhôtel, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:4157
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Saisons. N° 2.
Paris, Editions du Pavois, printemps 1946,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Pavois, printemps 1946,
in-4, broché, couverture rempliée, 185 pp., fac-similé en frontispice et vignettes contrecollées d'après Picasso, Marie Laurencin, Pignon, Chagall, etc. Contributions de Valéry (Lettre à André Gide), Maurice Blanchot (L'homme noir du XVIIème siècle), Dhotel, Follain, etc. Exemplaire numéroté sur vélin supérieur de Rives.
ref:4158
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 208 à 225.
Paris, Gallimard, 1er janvier 1931 au 1er juin 1932,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1er janvier 1931 au 1er juin 1932,
18 vol. in-8, brochés. Collection de 3 semestres complets, dont chaque numéro est en tirage de luxe, numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Contient notamment les Poèmes de Daumal, Anna Livia Plurabelle de Joyce, ainsi que de nombreux textes par Artaud, Faulkner, Gide, Grenier, Guilloux, Jouve, Malraux, Paulhan, Ungaretti, Valéry, etc.
ref:4159
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 409.
Paris, Gallimard, 1er février 1987,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1er février 1987,
in-8, broché, non coupé, 128 pp. Contributions de Pieyre de Mandiargues, Borges, Jacques Réda, Jean Ricardou, Henri Thomas, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur Chiffon de Rives.
ref:4160
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 360.
Paris, Gallimard, 1er janvier 1983,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1er janvier 1983,
in-8, broché, non coupé, 191 pp. Contributions de Claude Roy, Philippe Sollers, Henri Thomas, Daniel Boulanger, Jacques Réda, Wirginia Woolf, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin Chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:4161
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Saisons. N° 1. Almanach des lettres et des arts. Directeur : Marcel Arland.
Paris, Editions du Pavois, été 1945,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Pavois, été 1945,
in-4, broché, couverture rempliée, 199 pp., fac-similé de Claudel en frontispice et 6 vignettes contrecollées d'après G. Rouault, H. Matisse, Dunoyer de Segonzac, Gromaire, Dufy, Villon, etc. Contributions de Camus (Préface à une anthologie de l'insignifiance), Claudel (Psaume 26), Suarès, Hemingway, Léautaud, etc. Exemplaire numéroté sur vélin supérieur de Rives.
ref:4162
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Cahiers (Les) d'Estienne. N° 3.
Paris, 1937,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, 1937,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, étui, non paginé, nombreuses reproductions et lithographies en couleurs. Contient : Les Parages de l'Ecole Estienne par Georges Lecomte, Giono : Jofroi de la Maussan, Voyage de Dumont d'Urville en Nouvelle-Zélande, etc. Tirage unique à 250 exemplaires numérotés.
ref:4164
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Cahiers du Sud. Numéro spécial : Le Préclassicisme français, présenté par Jean Tortel.
Marseille, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Marseille, 1952,
in-8, broché, non coupé, 374 pp. Recueil d'études sur la littérature de la première moitié du XVIIème siècle, suivi d'une anthologie. Importantes contributions de Lucien Febvre, Albert Dauzat, René Nelli, Octave Nadal, Francis Ponge, Jean Tardieu, Marcel Arland, etc. Infimes manques de papier en bordure de la couverture.
ref:4166
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Cahiers du Sud. N° 348 : Tudor Arghezi, poète roumain.
Marseille, 1958,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Marseille, 1958,
in-8, broché, pp. 163 à 320. Contributions de Claude Sernet, Philippe Jaccottet, Jean Follain, Jacques Réda, etc.
ref:4167
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Cahiers du Sud. N° 337 : Pour saluer Crevel.
Marseille, 1956,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Marseille, 1956,
in-8, broché, non coupé, pp. 330 à 488, portrait-frontispice. Textes inédits de René Crevel (Au carrefour de l'amour - Trois lettres), études d'A. Gaillard, Carlos Lynes et L.-G. Gros. Textes de A. Chedid, F. Hellens, Roger Munier, Alfred Métraux, etc.
ref:4168
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Cahiers du Sud. N° 349 : Roger Martin du Gard (Lettres à l'architecte).
Marseille, 1958,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Marseille, 1958,
in-8, broché, pp. 323 à 480. Lettres de R. Martin du Gard adressées à son fils adoptif et textes de M. Heidegger, F. Hellens, etc.
ref:4169
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Métamorphoses. N° 1 à 15-16. Revue trimestrielle dirigée par Oleg Ibrahimoff.
Mortemart, Rougerie, décembre 1961 à mai 1971,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Mortemart, Rougerie, décembre 1961 à mai 1971,
16 numéros en 12 vol. in-8, brochés. Tête de collection dans laquelle on trouve des textes et poèmes de Joe Bousquet, René Char, Michel Butor, Guillevic, Franz Hellens, Ilarie Voronca, Norge, Claude Sernet, Pierre Albert- Birot, Jean-Philippe Salabreuil, Pavese, Georges Ribemont-Dessaignes, Saint-Pol Roux, Jean Follain, Valentine Penrose, Senghor, Ivan Goll, André Breton, etc.
ref:4170
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Demain. N° 1. Directeur : Raymond Escholier.
Paris, Ferenczi, avril 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Ferenczi, avril 1924,
in-8, broché, 222 pp., bois originaux par Carlègle, Dignimont, G. Gasperini, P. Rissac, Roubille, M. Vox et Bécan. Contributions de M. Maeterlinck (En Sicile et en Calabre), F. Mauriac (Le mal), F. Carco (Le couteau), Ph. Soupault (Photographie en couleurs), etc. Tirage limité sur alfa Outhenin-Chalandre.
ref:4171
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Marges (Les). Gazette littéraire par Eugène Montfort. N° 1, 2 et 4.
Paris, Floury, novembre 1903, mars et juillet 1904,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Floury, novembre 1903, mars et juillet 1904,
3 vol. in-8, brochés. 3 numéros de cette gazette entièrement rédigée par Eugène Montfort, chacun en tirage de tête sur Japon. Mouillures marginales aux couvertures, mais intérieur en bon état.
ref:4172
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Formes et couleurs. N° 3 (huitième année) : L'art et la guerre.
Lausanne, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Lausanne, 1945,
in-4, broché, couverture illustrée par Galanis, non paginé, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, frontispice par Picasso (Etude pour Guernica). Textes par L.-P. Fargue (Le coup de grisou est sous le paillasson), J. et J. Tharaud, etc.
ref:4173
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Philosophies. N° 5-6.
Paris, Mars 1925,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Mars 1925,
in-8, brochés, pp. 471 à 651. Dernier numéro avec des textes de Crevel, Max Jacob, Jouhandeau, Henri Lefebvre, Gangotena, Massignon, Jean Grenier (sous le pseudonyme de J. Caves), etc. Couverture salie.
ref:4174
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Philosophies. N° 3.
Paris, 11 septembre 1924,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, 11 septembre 1924,
in-8, brochés, pp. 233 à 362. Textes de Proust, Max Jacob, Delteil, Jean Grenier (sous le pseudonyme de J. Caves), H. Lefebvre, etc.
ref:4175
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Délirante (La). N° 6.
Paris, automne 1976,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, automne 1976,
in-8, broché, couverture illustrée, 215 pp., illustrations de Balthus, Raymond Mason, Sam Szafran, etc. Textes de Cioran, Armel Guerne, Jünger, H. Pichette, etc.
ref:4176
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Délirante (La). N° 7.
Paris, automne 1979,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, automne 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 218 pp., illustrations Balthus, Gérard Bathélémy, Sam Szafran. Textes de O. Paz, Cioran, H. Thomas, Jünger, G. Bounoure, etc.
ref:4177
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Europe. N° 135.
Paris, Rieder, mars 1934,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, mars 1934,
in-8, broché, pp. 305 à 456. Textes de Romain Rolland, J. Grenier, L. Trotsky, P. Soupault, etc.
ref:4178
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Forces. N° 182 à n° 237. Directrice : Marthe Hanau.
Paris, du 19 janvier 1934 au 8 février 1935
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, du 19 janvier 1934 au 8 février 1935
54 numéros in-folio, en feuilles, une trentaine de pages chaque. Ce très curieux hebdomadaire d'analyses économiques et financières, résolument anticonformiste avec une série d'enquêtes sur les scandales immobiliers du temps, sert avant tout les intérêts de sa directrice, Marthe Hanau. Pour mieux s'attaquer à la toute puissance des banques, cette femme d'affaires promettait aux investisseurs de tout poil des taux d'intêrets mirobolants. Mais celle que l'on surnomma la banquière des années folles, immortalisée au cinéma par Romy Schneider, traînait une réputation sulfureuse : affichant volontiers son homosexualité, elle avait été condamnée dans plusieurs affaires d'escroquerie. Le dernier numéro de notre collection annonce d'ailleurs le jugement du Tribunal d'appel qui allait précipiter sa chute. Condamnée en février 1935 à trois ans de prison ferme, Marthe Hanau se donna finalement la mort en avalant un tube de barbituriques. Manquent les n° 210 et 224. On joint la biographie de Dominique Desanti consacrée à Marthe Hanau, La Banquière des années folles (Paris, Fayard, 1980). Collection très rare.
ref:4179
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Littérature. N° 4.
Paris, Julliard - Sequana, mars 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard - Sequana, mars 1944,
in-8, broché, 190 pp. Contributions de Robert Antelme (Poèmes), Nicole Vedrès, Maurice Toesca, Jean-Louis Curtis, etc. Dos passé.
ref:4180
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Fontaine. N° 18.
Alger, février 1942,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Alger, février 1942,
in-8, broché, pp. 280 à 368. Contributions de Louis Aragon (Cantique à Elsa), Charles du Bos, Lanza del Vasto, Claude Roy, Jean Grenier, Max-Pol Fouchet, André de Richaud, Henri Hell, Louis Parrot, etc.
ref:4181
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Fontaine. N° 52.
Paris, mai 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, mai 1946,
in-8, broché, 698 à 866 pp. Contributions de Jean Cocteau, William Faulkner, Albert Béguin, Roger Caillois, René Daumal, Jean Wahl, etc.
ref:4182
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Fontaine. N° 42.
Paris, mai 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, mai 1945,
in-8, broché, pp. 150 à 296. Contributions de Paul Claudel, Pierre Reverdy, Jean Cocteau, Olivier Larronde, Franz Kafka, Georges Hugnet, Herman Melville, etc.
ref:4183
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Fontaine. N° spécial (27-28) : Ecrivains et poètes des Etats-Unis.
Paris, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, 1945,
in-8, broché, 217 pp., notices bio-bibliographiques et index. Préfaces de Gide, Julien Green et contributions de Hemingway, Steinbeck, Faulkner, Henry Miller, Caldwell, Gertrude Stein, Cummings, etc.
ref:4184
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Fontaine. N° spécial (37-40) : Aspects de la littérature anglaise de 1918 à 1940.
Alger, 1944,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Alger, 1944,
in-8, broché, 476 pp., 16 planches hors-texte. Etudes de et par Huxley, Orwell, Spender, Conrad, Isherwood, D.-H. Lawrence, E. Waugh, Wells, Woolf, Joyce, etc. Couverture un peu défraîchie.
ref:4185
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 25 : Petite histoire de l'armée française.
Paris, mai 1954,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, mai 1954,
in-4, agrafé, couverture illustrée, 93 pp., nombreuses reproductions.
ref:4186
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 30 : Les homosexuels.
Paris, août 1955,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, août 1955,
in-4, broché, couverture illustrée d'une photographie de Brassaï, 72 pp., nombreuses reproductions. Textes de Jouhandeau, Peyrefitte, Bory, etc.
ref:4187
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 7 : Bobards 39-45, présentés par Jean Galtier-Boissière.
Paris, avril 1949,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, avril 1949,
in-4, broché, couverture illustrée, 80 pp., nombreuses reproductions.
ref:4188
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 12 : Les pédérastes.
Paris, août-septembre 1970,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, août-septembre 1970,
in-4, broché, couverture illustrée, 89 pp., nombreuses reproductions. Textes d'Antoine Blondin (Sommes-nous tous des pédérastes ?), Michel Déon (Corydon s.v.p.), Roger Peyrefitte (Grandeur et servitudes de la pédérastie), etc.
ref:4189
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). Numéro spécial : La sexualité à travers le monde.
Paris, avril 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, avril 1951,
in-4, broché, couverture illustrée, 80 pp., nombreuses reproductions.
ref:4190
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 10 : La sexualité à travers les âges.
Paris, mars 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, mars 1950,
in-4, broché, couverture illustrée, 80 pp., nombreuses reproductions.
ref:4191
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Mépris. N° 1 à 3. La revue qui n'a strictement rien à vendre, ou à louer. Directeur : Jacques Sternberg.
Les Egraz-Yverdon, Kesselring Editeur, octobre-novembre 1973 à février-mars 1974,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Les Egraz-Yverdon, Kesselring Editeur, octobre-novembre 1973 à février-mars 1974,
3 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées, 80 pp. chacun. Série complète. Textes et dessins par Jacques Sternberg, Roland Topor, Bacri, Jacques Loew, André Frédérique, etc.
ref:4192
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Profil littéraire de la France. N° 1 (Nouvelle série). Directeur : Henri Barbier.
Nice, automne 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Nice, automne 1951,
plaquette in-8, brochée, non paginée (24 p.). Textes de Joe Bousquet, Maurice Carême, Frédérick Tristan, Jean Rousselot, Louis Emié, etc.
ref:4195
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Hippocampe (L'). N° 1 et 2. Revue trimestrielle de littérature. Directeur : Gilles Plazy.
Paris, janvier et avril 1984,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, janvier et avril 1984,
2 vol. in-8, brochés, non coupés, 65 et 81 pp., illustrations par Kijno et Jean Leppien. Textes de Guillevic, Claude Vigée, J.-M. Maulpoix, Silvia Baron Supervielle, Borges (Elégie d'un parc), etc. Deux numéros sur les trois parus. Tirage limité sur Bouffant.
ref:4196
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Lettres françaises. N° 11. Cahiers trimestriels de littérature française édités par les soins de la revue Sur avec les collaboration des écrivains français résidant en France et à l'étranger. Directeur : Roger Caillois.
Buenos Aires, Editions de la revue Sur, 1er janvier 1944,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Buenos Aires, Editions de la revue Sur, 1er janvier 1944,
in-8, broché, non coupé, 78 pp. Textes de Marguerite Yourcenar, Lanza del Vasto et François Vernet (El Desdichado paru sans nom d'auteur). Cachet de bibliothèque.
ref:4197
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Monde Nouveau. Revue mensuelle internationale. N° 107.
Paris, janvier 1957,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, janvier 1957,
in-8, broché, 155 pp. Contributions de Maurice Blanchot (L'hiver), Dominique Aury, Brice Parain, etc.
ref:4198
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Ordre (L') Nouveau. Revue mensuelle. N° 12 (deuxième année) : De la banque à l'escroquerie. Comité directeur : Dominique Ardouint, Robert Aron, Claude Chevalley, Daniel-Rops, René Dupuis, Alexandre Marc, Denis de Rougemont.
Paris, 15 juin 1934,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, 15 juin 1934,
in-8, agrafé, non coupé, 32 pp. Revue rare dont les membres appellent à une révolution spirituelle en marge des partis politiques traditionnels. Contributions de Robert Aron, Alexandre Marc, Denis de Rougemont, Francis Boland, Jacques Dalbon, René Dupuis, etc.
ref:4199
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Cahiers de la Nouvelle Epoque. N° 1. Directeur : D. Verdérevsky.
Paris, 1945,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, 1945,
in-8, broché, 157 pp. Premier numéro (sur deux parus) de cette revue d'études philosophiques centré sur la culture et la spiritualité russe, avec des textes de Jacques Madaule, Nicolas Berdiaeff, Maurice de Gandillac, Audiberti, Georges Annenkoff, Michel Carrouges, etc. Rare.
ref:4200
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cheval (Le) de Troie. Revue littéraire mensuelle de doctrine et de culture. N° 6.
Paris, mars 1948,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, mars 1948,
in-8, broché, pp. 783 à 965. Textes de Georges Bernanos, Kafka, Jules Roy, Pierre Moinot, Edmond Fleg, etc.
ref:4201
Prix: 20 Euros COMMANDER
: 84. N° 14.
Paris, Editions de Minuit, septembre 1950,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, septembre 1950,
in-8, broché, 109 pp. Contributions de Paulhan (Petite préface à ses livres futurs), Armen Lubin, André Dhôtel (Parole du vieux Sylvestre), Marcel Jouhandeau, Robert Musil, Alexei Remizov, Philippe Jaccottet, Pierre Klossowski, Armand Robin, Henri Thomas, etc.
ref:4203
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Navire (Le) d'Argent. N° 1 à 12.
Paris, La Maison des Amis des Livres, juin 1925 - mai 1926,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, La Maison des Amis des Livres, juin 1925 - mai 1926,
12 volumes in-8, brochés, sous couvertures brunes imprimées en noir et décorées de l'emblème de la municipalité parisienne. Série complète de cette importante revue publiée par Adrienne Monnier, avec le concours de Sylvia Beach pour la littérature étrangère. On y relève les premiers écrits publiés en France de Hemingway, William Carlos Williams, Cummings, mais encore Eliot, Gomez de la Serna, Groethuysen, D.H. Lawrence, Alfonso Reyes, Rilke et Joyce (From Work in Progress). Pour les Français, contributions d’Alain, Cendrars, Chamson, Delteil, Giraudoux, Supervielle, ainsi que Saint-Exupéry qui publie son premier texte, L'aviateur, une ébauche de Courrier Sud. A noter aussi la Gazette où sur le ton de la confidence Adrienne Monnier fait état du courrier et des visites qu'elle reçoit, des expositions et des spectacles qui lui ont plu, etc. Peu courant.
ref:4205
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Pomme (La). Société littéraire et artistique fondée en 1877 entre Bretons et Normands. N° 172, 248 à 250 et 274 à 281.
Paris, octobre 1906 à juin-décembre 1926,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, octobre 1906 à juin-décembre 1926,
12 fascicules in-8, agrafés. Cette sympathique revue consacre l'amitié entre Bretons et Normands (en territoire parisien !) à travers l'actualité culturelle de ces deux régions et surtout la chronique des banquets mensuels et de leur traditionnel concours de poésie. Cachet de bibliothèque.
ref:4206
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Magasin (Le) du Spectacle. N° 1 à 6. Revue mensuelle du théâtre et du cinéma dirigée par Kleber Haedens.
Paris, avril à novembre 1946,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, avril à novembre 1946,
6 vol. in-8, brochés, nombreuses photographies hors-texte de films ou de théâtre. Contributions de Henry Miller, Louis-René Des Forêts, Denis Marion, Jean Vilar, Hugues Panassié, Garcia Lorca, Jean Epstein, Charles Ford, Audiberti, Jean Rousselot, John Steinbeck, Thierry Maulnier, etc. Manque le numéro 7 pour être complet.
ref:4207
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Table Ronde. N° 2.
Paris, décembre 1970,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, décembre 1970,
in-8, broché, couverture illustrée, 240 pp. Contributions de Marcel Aymé, Paul Morand, Henry de Montherlant, Jacques Laurent, Michel Déon, Roger Nimier, Jacques Perret, Louis Pauwels, entretien avec Arletty, etc.
ref:4208
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Evénement (L') dans le monde. N° 1.
Paris, janvier-février 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, janvier-février 1966,
in-8 carré, broché, 104 pp., reproductions. Articles sur l'actualité mondiale par Emmanuel d'Astier, Bernard Kouchner (L'affaire Ben Barka), Pierre Dumayet, Michèle Cotta, etc.
ref:4209
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Vie Art Cité. Revue suisse romande. N° 4.
Lausanne, juillet-août 1944,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Lausanne, juillet-août 1944,
in-4, broché, 68 pp., portraits et reproductions. Numéro spécial consacré à la publicité avec des articles les illustrateurs et dessinateurs, les procédés d'impression de l'affiche, la publicité pour la femme, etc.
ref:4210
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Revue (La) Blanche. N° 85 (Tome XI).
Paris, 15 décembre 1896,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, 15 décembre 1896,
in-8, broché, pp. 529 à 576, portait par Vallotton et 3 dessins de Jules Laforgue. Textes de Henri de Régnier, Jules Laforgue, Paul Adam, Victor Barrucand, etc.
ref:4211
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 68 : les élections présidentielles de 1965.
Paris, Pauvert, mars 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, mars 1966,
in-4, broché, couverture illustrée par Moisan, 74 pp., nombreuses reproductions. Numéro spécial réalisé par Jean-François Revel et Michèle Cotta. Un des 330 exemplaires numérotés sur couché, seul grand papier.
ref:4212
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 67 : le 14 juillet inconnu.
Paris, Pauvert, juillet 1965,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, juillet 1965,
in-4, broché, couverture illustrée, 72 pp., nombreuses reproductions. Numéro spécial, dirigé par Romi, avec des textes et dessins de Roland Bacri, Alphonse Boudard, Jean-François Revel, Gabriel Matzneff, Siné, etc. Un des 330 exemplaires numérotés sur couché, seul grand papier.
ref:4213
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 63 : Les capitulations.
Paris, janvier 1964,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, janvier 1964,
in-4, broché, couverture illustrée, 70 pp., nombreuses reproductions. Un des 330 exemplaires numérotés sur couché, seul grand papier.
ref:4214
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Crapouillot (Le). N° 65 : Mythes et mystères de la grande presse.
Paris, juillet 1964,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, juillet 1964,
in-4, broché, couverture illustrée, 62 pp., nombreuses reproductions. Un des 330 exemplaires numérotés sur couché, seul grand papier.
ref:4215
Prix: 20 Euros COMMANDER
: SIC. N° 1 (janvier 1916) au n° 53-54 (décembre 1919). Directeur : Pierre-Albert Birot.
Paris, Editions de la Chronique des Lettres Françaises (Jean-Michel Place), 1973,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Chronique des Lettres Françaises (Jean-Michel Place), 1973,
fort vol. in-4, en feuilles sous couverture rempliée et coffret de demi-chagrin rouge, XIII + 505 pp. Reprint de cette très rare revue d'avant-garde augmentée de différents appendices et de 4 index. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot, seul grand papier comprenant un dessin original signé de Léopold Survage, un poème autographe et une photographie originale de Pierre-Albert Birot ainsi qu'un pochoir original du Tapis de Martine qui figurait dans le n° 7 de juillet 1916. A l'état de neuf. Rare.
ref:4216
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Dix-neuvième siècle. Bulletin de la Société des Etudes Romantiques. N° 1 à 28.
avril 1986 à décembre 1998,
Prix: 50 Euros COMMANDER
avril 1986 à décembre 1998,
21 vol. in-8, agrafés puis brochés, importantes bibliographies. Intéressante série de cette revue universitaire d'histoire littéraire. Manquent les numéros 2 à 6 et 9 et 19.
ref:4217
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Formes. N° 8 : The Roman Art. Edition anglaise.
Paris, Editions des Quatre Chemins, octobre 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Chemins, octobre 1930,
in-4, broché, 25 pp., nombreuses reproductions hors-texte en héliogravure. Numéro spécial consacré à l'art romain avec des études par W. George, Bandinelli, L. Bréhier, etc.
ref:4218
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Formes. N° 1. Edition anglaise.
Paris, Editions des Quatre Chemins, janvier 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Chemins, janvier 1930,
in-4, broché, 31 pp., nombreuses reproductions hors-texte en héliogravure (dont une en couleurs par Matisse). Articles sur Matisse par René Huyghe et sur Chirico par Waldemar George, etc.
ref:4219
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Ecritures. Cahiers de la Renaissance Vaudoise. N° 1 à 4. Directeur : Jacques Chessex et Bertil Galand.
Lausanne, avril 1964 à avril 1968,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lausanne, avril 1964 à avril 1968,
4 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées. Tête de collection avec des textes de Gustave Roud, Nicolas Bouvier, Philippe Jaccottet, Jean Starobinski, Robert Pinget, C.-A. Cingria, C.-F. Ramuz, Robert Walser, Jacques Borel, etc.
ref:4221
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Caractère. N° 13.
Paris, Compagnie Française d'Editions, Noël 1963,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Compagnie Française d'Editions, Noël 1963,
in-4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée par Chagall, non paginé. Au sommaire : Gilles Ehrmann (Les Inspirés et leur demeure), Affiches de peintres, etc.
ref:4222
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Caractère. N° 13.
Paris, Compagnie Française d'Editions, Noël 1959,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Compagnie Française d'Editions, Noël 1959,
in-4, cartonnage éditeur, jaquette, non paginé. Etudes sur Garamond par André Jammes, La Varende par Maximilien Vox (avec un beau reportage photo de Doisneau), etc.
ref:4223
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Mercure de France. N° 999-1000 à 1221-1222.
Paris, 1er décembre 1946 à juillet-août 1965,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, 1er décembre 1946 à juillet-août 1965,
219 numéros in-8, brochés. Collection complète du Mercure de France dans l'après-guerre à l'exception des n° 1148, 1197 et 1206. Prestigieux sommaires et particulièrement intéressants pour tout ce qui concerne l'histoire littéraire.
ref:4224
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Bulletin du Bibliophile. N° 1 à 4 (années 1978 à 1988), n° 1 et 2 (année 1989), n° 1 (années 1990 et 1991).
Paris, 1er trimestre 1978 à juin 1991,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, 1er trimestre 1978 à juin 1991,
46 numéros in-8, brochés, nombreuses reproductions in et hors-texte en noir et en couleurs. Belle série de cette passionnante revue d'histoire du livre. Manquent le numéro 4 de 1981 et les numéros 2 de 1990 et 1991.
ref:4225
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Gazette (La) des Amis des Livres. Rédigée par Adrienne Monnier et par les Amis des Livres. N° 3.
Paris, La Maison des Amis des Livres, juillet 1938,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, La Maison des Amis des Livres, juillet 1938,
in-8, agrafé, pp. 37 à 52 et 17 à 32. Fortes rousseurs sur la couverture.
ref:4226
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Document (Le). N° spécial : Que veulent... que peuvent... les Croix de Feu ? par Georges Suarez.
Paris, Denoël & Steele, juin 1935,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Denoël & Steele, juin 1935,
in-folio, agrafé, couverture illustrée, 31 pp., nombreuses photographies. Contient un entretien avec le colonel de La Rocque. Couverture fragile. Rare.
ref:4227
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Document (Le). N° 2 (Première année) : Le pape dans le monde contemporain, par Joseph Ageorges.
Paris, Denoël & Steele, janvier 1935,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Denoël & Steele, janvier 1935,
in-folio, agrafé, couverture illustrée en couleurs, 96 pp., nombreuses reproductions. Pie XI, l'administration pontificale dans ses rapports avec les Gouvernements, les Eglises dissidentes, les Missions, etc.
ref:4228
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Document (Le). N° 4 ( Première année) : Mers du Sud. Aventures et découvertes de l'explorateur Hugo Bernatzik.
Paris, Denoël & Steele, juillet 1935,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Denoël & Steele, juillet 1935,
in-folio, agrafé, couverture illustrée en couleurs, 96 pp., nombreuses reproductions. La Bataille du Pacifique, Chez les primitifs des îles Salomon, Nouvelle-Guinée terre inconnue, Bali île truquée, île heureuse.
ref:4229
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Document (Le). N° 2 (Deuxième Année) : La Paix est-elle menacée ? L'Europe en armes, par le colonel... Présenté par le Général Weygand.
Paris, Denoël & Steele, novembre 1935,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Denoël & Steele, novembre 1935,
in-folio, agrafé, couverture illustrée, 31 pp. Rare.
ref:4230
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Document (Le). N° spécial : Que veut... que peut... le Front Commun ? par Georges Suarez.
Paris, Denoël & Steele, juillet 1935,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Denoël & Steele, juillet 1935,
in-folio, agrafé, couverture illustrée en deux couleurs, 30 pp. Rare.
ref:4231
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Europe. N° 173.
Paris, Rieder, 15 mai 1937,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, 15 mai 1937,
in-8, broché, 144 pp. Textes de Thomas Mann, Aragon, Fernand Auberjonois, etc.
ref:4232
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Semeur (Le). N° 6 (Série 67-70). Directeur : Denis Meuret.
Paris, s.d. (1971),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, s.d. (1971),
in-8, agrafé, 72 pp. Au sommaire de cette revue ultra gauchiste, en marge des situationnistes : des articles sur l'éducation collective des enfants, La fin du gauchisme, Le Groupe des Inadaptables, 3 ou 4 choses que je sais d'elle (la sexualité), etc. Rare.
ref:4233
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Esprit. N° 18. Revue Internationale. Directeur : Emmanuel Mounier.
Paris, 1er mars 1934,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, 1er mars 1934,
in-8, broché, pp. 905 à 1061. Un des 40 exemplaires numérotés sur alfa Mousse, seul grand papier. Au sommaire : La révolution contre les mythes par E. Mounier, Entretien imaginaire avec Chesterton par M. Kamnitzer, etc.
ref:4237
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 229.
Paris, Gallimard, janvier 1972,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, janvier 1972,
in-8, broché, non coupé, 128 pp. Contributions de Roger Caillois (Le Fleuve Amour), Daniel Boulanger, Jacques Réda, Monique Lange, Robert Walser, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur Chiffon de Rives.
ref:4238
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 122.
Paris, Gallimard, 1er novembre 1923,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1er novembre 1923,
in-8, broché, non coupé, pp. 514 à 640. Contributions de Supervielle (Poèmes), Ramon Fernandez, Montherlant, Drieu La Rochelle, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:4239
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 118.
Paris, Gallimard, 1er juillet 1923,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1er juillet 1923,
in-8, broché, non coupé, 128 pp. Contributions de Marie Laurencin (Petit bestiaire), Paul Fierens, Réflexions sur la littérature par Thibaudet, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:4240
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 232.
Paris, Gallimard, avril 1972,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, avril 1972,
in-8, broché, non coupé, 127 pp. Dossier sur Gottfried Benn et textes de Jouhandeau (Paulo minus ab angelis), Faulkner (Miss Zilphia Gant), André Bay, Suarès, Roger Judrin, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur Chiffon de Rives.
ref:4241
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 230.
Paris, Gallimard, février 1972,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, février 1972,
in-8, broché, 128 pp. Contributions de Suarès (Carnets), Perros (Jean Vilar), P. Gascar, H. Meschonnic, A. Bosquet, R. Judrin, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur Chiffon de Rives.
ref:4242
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Nouvelle (La) Revue Française. N° 215.
Paris, Gallimard, 1er août 1931,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1er août 1931,
in-8, brochés, pp. 327 à 330. Réactions et articles sur le dossier dada par L. Aragon, G. Ungaretti, P. Eluard, T. Tzara, etc. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:4254
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Opus International. N° 19-20 : Surréalisme international. Directeur : Georges Fall.
Paris, octobre 1970,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, octobre 1970,
gr. in-8, broché, couverture illustrée, 176 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs par Magritte, Klapheck, Ernst, Gorki, Tanning, Masson, Delvaux, Styrsky, Matta, etc. Au sommaire : le surréalisme en Europe, en Europe de l'est, aux Etats-Unis, à Cuba, au Mexique, au Pérou, en Haïti, au Japon, etc. Textes d'Artaud, A. Breton, B. Noël, A. Jouffroy, R. Lebel, ainsi qu'un dictionnaire secret des surréalistes in-fine. 3 coupures de presse jointes.
ref:4344
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Cahiers G.L.M. N° 4 (nouvelle série).
Paris, automne 1956,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, automne 1956,
in-8, broché, non coupé, 77 pp., 4 dessins à pleine page par Giacometti. Contient : Char (Rimbaud - A qui sinon à toi ?), Yves Bonnefoy (Menaces du témoin) et différents poèmes de Maurice Blanchard, Jacques Dupin, Andrée Chedid, etc.
ref:4409
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Chroniques de Minuit. N° 1 à 3.
Paris, Editions de Minuit, 1945-1946,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1945-1946,
Série complète de ces Cahiers destinés à promouvoir une nouvelle littérature engagée, sur le modèle des Chroniques interdites parues sous l'Occupation. Textes, entre autres, de Eluard, Paulhan, Steinbeck, Thimerais, Vercors, Vildrac, etc. - Epuisés chez l'éditeur. Vignes, p. 351.
ref:4534
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Oeuf (L') dur. N° 8.
Paris, mars 1922,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, mars 1922,
plaquette in-8, agrafée, 16 pp. Contributions de Salmon, Mac Orlan, Chalupt, Mathias Lübeck, Francis Gérard, Robert Honnert, etc. Rare.
ref:4973
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Lettres. N° 5.
Genève, 1944,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Genève, 1944,
in-8, broché, 89 pp. Contient des textes de Paul eluard, Jean Paulhan, Jean Cassou, Pierre de Lescure et Jacques Prévert (dont Le cancre). Couverture un peu salie.
ref:4979
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Surréalisme (Le) au service de la Révolution. N° 1 : Question et réponse.
Paris, juillet 1930,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, juillet 1930,
in-4, broché, couverture crème imprimée en vert et en encre phosphorescente, non coupé, 47 pp., 8 planches hors-texte par Bunuel, Man Ray, Dali, etc. Contributions de Eluard, Breton, Crevel, Dali, Char, Péret, Aragon, Ponge, etc. Curieusement cet exemplaire porte une couverture de n° 3.
ref:5151
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Surréalisme (Le) au service de la Révolution, n° 4 : Pensée inédite de D.A.F. de Sade.
Paris, décembre 1931,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, décembre 1931,
in-4, broché, couverture crème imprimée en vert et en encre phosphorescente, non coupé, 35 pp., 4 planches hors-texte par Ernst, Tanguy et Dali. Contributions de Crevel, Breton, Char, Eluard, Tzara, Aragon, etc.
ref:5152
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Licorne (La). N° 1. Cahiers trimestriels de littérature publiés sous la direction de Suzana Soca. Textes réunis par Roger Caillois et Pierre David. N° 1.
Paris, printemps 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, printemps 1947,
in-4, broché, couverture illustrée par Valentine Hugo, 194 pp. Tirage limité sur alma du Marais. Prestigieux sommaire de littérature franco-hispanique avec des textes en français et en espagnol par Borgès (Fictions), Supervielle (Genèse), Blanchot (L'Idylle), Neruda (Hauteurs de Macchu-Picchu), Daumal (La mère-mot), Cingria (Vair et foudre), etc. Couverture un peu jaunie.
ref:5163
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Masques. N° 4. Revues des homosexualités.
Paris, printemps 1980,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, printemps 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 144 pp., nombreuses reproductions. Almanach féministe de Leningrad. Dossier : Masques et travestissements. Entretien et texte inédit : Ch. Isherwood.
ref:5177
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Feuillets (Les) de Sagesse. Anthologie de la poésie vivante publiée par Fernand Marc.
Paris, Editions Sagesse, 1935-1939,
Prix: 2500 Euros COMMANDER
Paris, Editions Sagesse, 1935-1939,
78 fascicules in-8 en feuilles formant 3 séries sous chemises imprimées de l'éditeur. Collection quasi-complète de ces plaquettes de poèmes publiées à compte d'auteur et diffusées par la Librairie Tschann à Montparnasse. La génération des jeunes poètes qui succéda au surréalisme y est très bien représentée, et notamment les membres de l'Ecole de Rochefort : Jean Rousselot, Yanette Deletang-Tardif, René Lacôte, Jacques Maret, Camille Bryen, Gisèle Prassinos, Norge, Jean Follain, Edmond Humeau, Ivan Goll, Louis Emié, Jean de Bosschère, Audiberti, Michel Manoll, Maurice Fombeure, Tzara, Arp, Hugnet, Audisio, Léo Malet, Vincent Huidobro, Jehan Mayoux, Marcel Jean, Maurice Henry, Roger Gilbert-Lecomte, Pierre Albert-Birot, Ilarie Voronca, Jean Scutenaire, Alice Paalen, Eugène Jolas, René-Guy Cadou, Lucien Becker, Marcel Béalu, Guillevic, Marcel Lecomte, Maxime Alexandre, etc. Quelques chiffres pour finir : 4 plaquettes sont en tirage de tête sur chine (notamment le Follain), les autres sur alfa Navarre, et 9 sont dédicacées (Tristan Tzara et Marcel Béalu à Louis de Gonzague Frick, Jean Scutenaire à Man Ray, Lucien Becker à René Lacôte, etc.). Il manque seulement 4 plaquettes pour que cette collection soit complète. Ensemble très rare.
ref:5186
Prix: 2500 Euros COMMANDER
: Nouvelle Revue Française, n° 113, 1923,
Prix: 30 Euros COMMANDER
in-8, broché, pp. 341 à 471. Textes de Jules Romains, Jacques Rivière, François Mauriac, etc. Un des exemplaires de tête non justifiés sur papier chiffon. Rousseurs éparses.
ref:5240
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Nouvelle Revue Française. Le Journal intime. N° 531.
Paris, Gallimard, avril 1997,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, avril 1997,
in-8, broché, 127 pp., frontispice dessiné par Cocteau. Numéro spécial sur le journal intime, avec des textes de Cocteau, Madame de Staël, Jean Starobinski, Philippe Lejeune, Charles Juliet, etc. Un des exemplaires de tête numérotés sur vélin Chiffon.
ref:5241
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Internationale Situationniste. N° 1 (juin 1958) à 12 (septembre 1969).
Amsterdam, Van Gennep, 1972,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Amsterdam, Van Gennep, 1972,
fort in-8, broché, couverture argentée rempliée. Reprint des 12 numéros de l'I.S. Traces de scotch sur les gardes et tranches très légèrement salies.
ref:5246
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Lettres (Les) nouvelles. N° 9 (nouvelle série). Quelques uns parmi les 121. Textes, chroniques, dessins.
Paris, revue Les Lettres Nouvelles n° 6, 1960,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, revue Les Lettres Nouvelles n° 6, 1960,
in-8, broché, 223 pp., illustrations par André Masson, R. Lapoujade, Cl. Viseux et Ylipe. Au sommaire : Cl. Simon, M. Beigbeder, J.-L. Bory, A. Frénaud, M. Pons, B. Pingaud, Cl. Roy, etc.
ref:5283
Prix: 12 Euros COMMANDER
: 84. N° : 3-4, 1948,
Prix: 10 Euros COMMANDER
in-8, agrafé, p. 53 à 95. Textes d'Antonin Artaud, René de Obaldia, Georges Ribemont-Dessaignes, Henri Thomas, Jules Supervielle, Georges Lambrichs, André Dhôtel, Roger Gilbert-Lecomte, Alfred Kerne, Jacques Brenner, Armen Lubin, Federico Garcia Lorca, Tristan Corbière, etc.
ref:5389
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Transition n° 13 : American Number.
Paris, Shakespeare & Co, été 1928,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Shakespeare & Co, été 1928,
in-8, broché, couverture par Picasso, 277 pp., portrait de Joyce par Berenice Abbott et reproductions de Picasso, Man Ray, Atget, etc. Contributions de Joyce (Work in Progress), G. Stein, Kay Boyle, Katherine Anne Porter, P. Bowles, William Carlos Williams, mais aussi Tzara, I. Goll, Soupault, Hugnet, Delteil, Péret, etc. Mouillures.
ref:5419
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Transition n° 27 : Tenth Anniversary.
Paris, avril-mai 1938,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, avril-mai 1938,
in-8, broché, couverture en couleurs par Kandinsky, 382 pp., reproductions hors-texte de Kandinsky, Arp, Taueber-Arp, Ernst, Dominguez, Seligmann, Le Corbusier, etc. Contributions de Beckett (Ooftish - Denis Devlin), Joyce (Fragments de Work in Progress), Breton (Letter from Mad Love), Soupault, Leiris, Anaïs Nin, W. Saroyan, Kafka, etc.
ref:5420
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Transition n° 25.
New York & Paris, Faber & Faber, 1936,
Prix: 200 Euros COMMANDER
New York & Paris, Faber & Faber, 1936,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs par Miro, 216 pp., reproductions hors-texte de Mondrian, Domela, Brancusi, Klee, Matisse, Moholy-Nagy, Cartier-Bresson, etc. Ce numéro est divisé en trois parties : Vertigral, Paramyth & The Eye. Il contient des textes de Jolas, A. Reyes, P. Gueguen, puis Kafka, Dylan Thomas, Christopher Young, etc. Ainsi que 2 dossiers : Dada Diary (1916-1936) avec des textes de Hugo Ball et Richard Huelsenbeck et Painting and Reality avec des discussions entre Aragon, Fernand Léger et Le Corbusier.
ref:5421
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Plaisir de Bibliophile. Gazette trimestrielle des Amateurs de Livres Modernes. N° 1 à 24.
Paris, Au Sans Pareil, février 1925 - hiver 1930-1931,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, février 1925 - hiver 1930-1931,
23 volumes (dont un numéro double) in-8, brochés, couvertures illustrées. Série complète rare de cette belle revue trimestrielle qui consacre la vogue sans prédécent du livre illustré, avec des études sur les meilleurs artistes du moment (Louis Jou, Laboureur, Barbier, Steinlen, Dufy, Bonnard, Galanis, Dunoyer de Segonzac, Siméon, Alexeiev, Daragnès, etc.) sans oublier les maîtres de la reliure contemporaine. La revue s'enrichit au fil des numéros de chroniques variées sur l'actualité littéraire et le marché du livre, ainsi que de bibliographies d'écrivains contemporains. Contributions de Suarès, Salmon, Mac Orlan, Aveline, Arland, Soupault, Roger Allard, Paul Valéry, etc. Les numéros présentent des couvertures spécifiques chaque année, dessinées successivement par Louis Jou, Laboureur, Pierre Legrain, Maurice Berdon, Alfred Latour et Paul Bonet. Nombreuses lettrines gravées sur bois et cahiers publicitaires à la fin de chaque volume.
ref:5480
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Conque (La). Huitième livraison. Directeur : Pierre Louys.
Paris, 1er octobre 1891,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, 1er octobre 1891,
in-8, en feuilles, couverture jaune imprimée en noir et bistre, pp. 57 à 64. Poèmes de Jean Moréas, Camilles Mauclair, Léon Blum, Paul Valéry, Pierre Louÿs, etc. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Rare.
ref:5529
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Conque (La). Neuvième livraison. Directeur : Pierre Louys.
Paris, 1er novembre 1891,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, 1er novembre 1891,
in-8, en feuilles, couverture jaune imprimée en noir et bistre, non coupé, pp. 65 à 72. Poèmes de Charles Morice, Léon Blum, Paul Valéry, Pierre Louÿs, etc. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Rare.
ref:5530
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Ordinaire (L') du psychanalyste, n° 11 : Mère pouvoir.
Paris, Librairie Les Mains Libres, novembre 1977,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Les Mains Libres, novembre 1977,
in-8, broché, 234 pp., quelques dessins. Revue anonymement rédigée par des analystes ou des analysés, qui cessera de paraître avec son n° 12.
ref:5660
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Transition n° 7.
Paris, Shakespeare & Co, octobre 1927,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Shakespeare & Co, octobre 1927,
in-8, broché, 176 pp., 4 illustrations par Calder, Polelonema et Max Ernst. Contributions de James Joyce (Continuation of Work in Progress), William Carlos Williams, Philippe Soupault, Hans Arp, Marcel Jouhandeau, Pierre Reverdy, Giuseppe Ungaretti, Ivan Goll, etc.
ref:5726
Prix: 200 Euros COMMANDER
: 14 (Le) Juillet. N°1. Direction : Dionys Mascolo et Jean Schuster.
Paris, 1958,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, 1958,
in-4, agrafé, 19 pp. Premier numéro de ce bimestriel animé par le groupe de la rue Saint-Benoît (Marguerite Duras, Robert Antelme, Edgar Morin, etc.), comportant des interventions de Breton, Péret, Nadeau, Benayoun, Lefort, Revel, Des Forêts... Infimes rousseurs sur le premier feuillet, sinon bel exemplaire.
ref:5967
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Cahiers du Sud. Numéro spécial : Permanence de la Grèce.
Marseille, octobre 1948,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Marseille, octobre 1948,
in-8, broché, couverture illustrée par Braque, 392 pp., 16 planches hors-texte. Etudes par Gabriel Audiso, Albert Camus, Brice Parain, A.-J. Festugière, Jean Charbonneaux, Albert-Marie Schmidt, suivies d'une anthologie des poètes grecs contemporains.
ref:6011
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Temps (Le) de la poésie n° 1.
Paris, GLM, 1948,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 53 pp., 4 illustrations de M. Prassinos. Contributions de Jouve, Schehade, J. Cayrol, Guy Lévis Mano, M. Blanchard, R. Alberti, etc. Tirage limité à 1080 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Renage, complet du catalogue-bulletin de l'éditeur d'août 1948.
ref:6035
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Bifur. N° 4.
Paris, Editions du Carrefour, décembre 1929,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Carrefour, décembre 1929,
petit in-4, broché, non coupé, 191, nombreuses photographies hors-texte en héliogravure par E. Sheler et Maurice Tabard. Textes de A. Malraux, B. Parain, A. Döblin, J. Supervielle, Buster Keaton, V. Huidobro, A. Savinio, J. Giraudoux, R. Gilbert-Lecomte, etc. Tirage limité sur alfa Lafuma-Navarre.
ref:6074
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Autre (L'). N° 1 à 4. Directeur : Marwan Hoss.
Paris, novembre 1990 à juin 1992,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, novembre 1990 à juin 1992,
4 vol. in-4, brochés, couvertures rempliées, nombreuses illustrations, portraits et fac-similés en noir et en couleurs in et hors texte. Collection complète (sauf le numéro hors série consacré à Pierre Jean Jouve). Contributions d'Artaud, Jabès, Juliet, Bobin, Unamuno, Kern, Louis-Combet, Magny, B. Noël, H. Arendt, Bousquet, Beckett, etc.
ref:6178
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Eternelle (L') Revue. N° 1 (nouvelle série).
Garas, Editions de la Jeune Parque, décembre 1944,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Garas, Editions de la Jeune Parque, décembre 1944,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs par Picasso. Premier numéro à paraître librement de cette revue créée dans la clandestinité par Paul Eluard et dirigée par Louis Parrot. Contributions de Sartre, Leiris, Cadou, Aragon, Char, Ponge, Jacob, Triolet, Eluard, Paulhan, Queneau, Tardieu, Prévert, Tzara, etc. Un des exemplaires de luxe tirés sur Arches.
ref:6258
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Vers et Prose. N° 31.
Paris, octobre-décembre 1912,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, octobre-décembre 1912,
in-8, broché, 171 pp., dessins par G. Delaw. Poèmes par Apollinaire, Mallarmé (Types de la Rue), Jules Romains, Paul Fort, Tristan Derême, Carco, Salmon, etc. Petits manques de papier au dos.
ref:6278
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Incidence (L'). N° 1 à 3. Directeur : Alain R. Giry.
Paris, Arcam, 1980-1981,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Arcam, 1980-1981,
3 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées, 85, 96 et 120 pp. Trois premiers numéros contenant les travaux du Groupe de Recherches Différentielles. Envoi de Alain R. Giry sur le premier volume.
ref:6312
Prix: 50 Euros COMMANDER
: IIIme convoi. N° 1.
Paris, octobre 1945,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, octobre 1945,
plaquette in-12, agrafée, 15 pp. Contributions de Michel Fardoulis-Lagrange, Jean Maquet, René de Solier, Francis Picabia, Louis Richet et Pierre Fallot. Prière d'insérer joint. Exemplaire massicoté, court de marges. Rare.
ref:6421
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Dire. Revue européenne de poésie.
Numéro 22 de la revue Dire, quinzième printemps - 1977,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Numéro 22 de la revue Dire, quinzième printemps - 1977,
in-8, en feuilles sous couverture rempliée illustrée par Jean Vodaine, non paginé. Belle anthologie bilingue de poètes allemands du Luxembourg, publiée sous la forme 7 affiches dépliantes sur 4 ou 8 volets, dans une superbe typographie de Vodaine, certaines illustrées de linogravures originales. Exemplaire sur papier kraft.
ref:6438
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Poésie 42. N° 8.
Villeneuve-lès-Avignon, Seghers, février-mars 1942,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Seghers, février-mars 1942,
in-8, broché, 96 pp. Textes de Armand Guibert, Léo Larguier, Léon-Paul Fargue, Henri Michaux, Elsa Triolet, etc.
ref:6676
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poésie 40. N° 1.
Villeneuve-lès-Avignon, Seghers, octobre-novembre 1940,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Seghers, octobre-novembre 1940,
in-12, agrafé, 40 pp. Textes de Aragon, Audisio, A. Guibert, Seghers, Borne, Machado, Darmengeat, etc. Tirage limité.
ref:6677
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Verve. N° 1 à 8. Revue artistique et littéraire. Directeur : E. Tériade.
Paris, 1937-1940,
Prix: 2500 Euros COMMANDER
Paris, 1937-1940,
8 numéros en 7 vol. in-4, brochés, couvertures illustrées par Matisse, Braque, Bonnard, Rouault et Maillol. Tête de série de la plus belle revue du monde, comprenant l'ensemble des numéros parus avant la guerre. Très nombreuses photographies par Bill Brandt, Brassaï, Henri Cartier-Bresson, Herbert List, etc., ainsi que 32 belles lithographies originales par Bonnard, Borès, Braque, Chagall, Derain, Kandinsky, Klee, Léger, Masson, Matisse, Miro, Rattner et Rouault. Sauf le dernier numéro qui présente une restauration au dos, cette collection est en parfait état de conservation.
ref:7218
Prix: 2500 Euros COMMANDER
: Bizarre. N° 27 : Maisons 1900 de Paris.
Paris, Pauvert, 1963,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1963,
in-8, broché, couverture illustrée, 48 pp. Dossier sur les plus belles maisons Art Nouveau de Paris, suivi de textes de Raymond Queneau et de Pierre Chaleix et de dessins de Hans Haëm.
ref:7288
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le théâtre élizabéthain.
Marseille, N° spécial des Cahiers du Sud, juin-juillet 1933,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Marseille, N° spécial des Cahiers du Sud, juin-juillet 1933,
in-8, broché, 251 pp., nombreuses publicités parisiennes et marseillaises. Important numéro spécial des Cahiers du Sud, avec les contributions de Louis Jouvet, Ribemont-Dessaignes, Schlumberger, Gide, Eugène Jolas, Edmond Jaloux, Raymond Queneau, etc.
ref:7502
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Bifur. N° 1 (mai 1929) à 6 (juin 1930).
Paris, Editions du Carrefour, 1929-1930,
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Carrefour, 1929-1930,
6 vol. petit in-4, brochés. 6 premiers numéros (sur 8) de l’une des meilleures revues de l’entre-deux-guerres, qui accorde une large place à certains courants marginaux du surréalisme, comme le Grand Jeu, et fait la part belle à la littérature étrangère. Superbe mise en page avec de nombreuses photographies hors-texte en héliogravure par Man Ray, Luis Bunuel, Moholy Nagy, G. Krull, C. Cahun, M. Tabard, A. Kertesz, etc. Textes de G. Benn, Cendrars, G. de Chirico, C.-A. Cingria, Daumal, Desnos, Drieu La Rochelle, Eisenstein, Fondane, Giono, Joyce, Kafka, Leiris, Malraux, Michaux, Nizan, Picabia, Prévert, Sartre, Soupault, Tzara, etc. Les trois premiers numéros sont numérotés sur alfa Lafuma-Navarre et les trois derniers sont chacun l'un des 200 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur chiffon.
ref:7661
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: Feuilles (Les) libres. N° 37.
Paris, Librairie Stock, sept-oct 1924,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Stock, sept-oct 1924,
in-8, broché, 76 pp., 12 dessins de Chagall et un portrait de Henri Sauguet par Pierre Lardin. Contributions de Soupault, Delteil, Reverdy, Ribemont-Dessaignes, Darius Milhaud, Arland, Crevel, etc.
ref:7662
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Feuilles (Les) libres. N° 43.
Paris, Librairie Stock, mai-juin 1926,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Stock, mai-juin 1926,
in-8, broché, 59 pp., 8 dessins (dont 6 hors-texte) par Chirico. Contributions de Drieu La Rochelle, Soupault, Crevel, Ribemont-Dessaignes, Larbaud, Delteil, ainsi qu'un fragment des Jeunes visiteurs de Daisy Ashford, ici rehaussé d'un bel envoi du traducteur Maurice Sachs.
ref:7664
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 9 : La pensée anticipatrice (par delà la science-fiction).
Paris, Editions de Minuit, septembre 1958,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, septembre 1958,
in-8, agrafé, 35 pp. Contributions de Jacques Bergier, Gerard Klein, Fereydoum Hoveyda, etc.
ref:8148
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 22 : Les difficultés du bien être.
Paris, Editions de Minuit, 2ème trimestre 1961,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 2ème trimestre 1961,
in-8, agrafé, 64 pp. Contributions de Edgar Morin, B. De Jouvenel, Fr. Fejtö, M. Deguy, etc.
ref:8149
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 21 : L'amour-problème.
Paris, Editions de Minuit, 1er trimestre 1961,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1er trimestre 1961,
in-8, agrafé, 64 pp. Contributions de Edgar Morin, O. Paz, Fr. Chatelet, K. Axelos, G. Deleuze, H. Marcuse, etc.
ref:8150
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 20 : les Intellectuels
Paris, Editions de Minuit, 4ème trimestre 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 4ème trimestre 1960,
in-8, agrafé, 64 pp. Contributions de Edgar Morin, R. Barthes, J. Duvignaud, etc.
ref:8151
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 19 : L'Art en question.
Paris, Editions de Minuit, 3ème trimestre 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 3ème trimestre 1960,
in-8, agrafé, 64 pp. Contributions de K. Axelos, G. Mathieu, A. Du Bouchet, R. Munier, Th. Adorno, etc.
ref:8152
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 17 : La Bureaucratie.
Paris, Editions de Minuit, 1er trimestre 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1er trimestre 1960,
in-8, agrafé, 81 pp. Contributions de Edgar Morin, Simone Weil, Pierre Naville, etc.
ref:8153
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 15 : Nietzsche et la crise du monde moderne.
Paris, Editions de Minuit, 3ème trimestre 1959,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 3ème trimestre 1959,
in-8, agrafé, 56 pp. Contributions de Heidegger, Lefebvre, Deleuze, etc.
ref:8154
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 16 : Perspectives.
Paris, Editions de Minuit, 4ème trimestre 1959,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 4ème trimestre 1959,
in-8, agrafé, 48 pp. Contributions de Edgar Morin, Kostas Axelos, François Fejtö, etc.
ref:8155
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 24 : Le Problème cosmologique.
Paris, Editions de Minuit, 4eme trimestre 1961,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 4eme trimestre 1961,
in-8, agrafé, 64 pp. Contributions de S. Lupasco, M. Heidegger, R. Munier, etc.
ref:8156
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Critique. N° 1 à 569.
Paris, Editions de Minuit, septembre 1949 à octobre 1994,
Prix: 1500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, septembre 1949 à octobre 1994,
Série complète, à l’exception d’une vingtaine de numéros. Recueil mensuel d’études théoriques fondées sur des comptes rendus de livres. Lancée en juin 1946 par Georges Bataille avec la collaboration de Maurice Blanchot et de Pierre Prévost, la revue veut donner un aperçu général de la pensée contemporaine. Ce n’est qu’à partir du n° 41 d’octobre 1950 qu’elle est éditée par Minuit qui valorise ainsi son propre catalogue, les auteurs maison rédigeant de nombreux comptes rendus ou leurs œuvres faisant l’objet d’articles. Dans les années 1960, Critique se rapproche plus encore de son éditeur lorsqu’il s’ouvre largement aux sciences humaines, comme en témoigne le lancement en 1967 de la collection Critique chez Minuit.
ref:8157
Prix: 1500 Euros COMMANDER
: Arguments. N° 23 : Chine sans mythes.
Paris, Editions de Minuit, 3eme trimestre 1961,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 3eme trimestre 1961,
in-8, agrafé, 64 pp. Contributions de Edgar Morin, Pierre Naville, François Fejtö, etc.
ref:8159
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Médiations. Revue des expressions contemporaines. N° 1 à 4.
Paris, Editions de Minuit, 1961-1962,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1961-1962,
Série complète des quatre premiers numéros parus chez Minuit de cette revue d’esthétique dirigée par Stanley-A. Miesegaes, comprenant des Cahiers permanents de la poésie. Textes, entre autres, de Christian Dotremont, Jean-Pierre Faye, Pierre Francastel, René Girard, Henri Lefebvre, Georges Lukàcs, Octavio Paz et Jean-Paul Sartre.
ref:8160
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Minuit. Revue périodique. N° 1 à 50.
Paris, Editions de Minuit, novembre 1972 - septembre 1982,
Prix: 1500 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, novembre 1972 - septembre 1982,
Série complète de cette revue littéraire à laquelle participent, à côté des auteurs maison (Beckett, Bourdieu, Deleuze, Duras, Duvert, Pinget, Robbe-Grillet, Simon), de nouveaux talents comme Echenoz, et surtout Guibert et Savitzkaya qui y publient chacun une quinzaine de textes (le numéro 49 leur est spécialement consacré). Egalement des entretiens avec Hergé, Guyotat, Sollers, Borges, Dubuffet. Illustrations et couvertures en couleurs de Longuet, Alejandro, Parant, etc. A partir du numéro 41, la revue, placée sous la direction littéraire de Mathieu Lindon, fit paraître des livraisons thématiques, en général recueil de pastiches de genre littéraires bien particuliers comme les nécrologies, les lettres de chantage ou les préfaces. Malgré d'excellentes contributions, cette nouvelle formule, qui reposait essentiellement sur les manuscrits des lecteurs, fut un échec commercial. Tous les volumes de la présente collection sont imprimés sur vélin (seul grand papier) et portent le n° 5 d'un tirage de luxe qui varie, selon les livraisons, de 50 à 10 exemplaires. Non coupés, et en parfait état.
ref:8161
Prix: 1500 Euros COMMANDER
: Habitude de la poésie, I et II.
Paris, GLM, 1937,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1937,
14 plaquettes réunies en un vol. in-24, bradel demi-box aubergine, tranches dorés, couvertures conservées, non paginé. Tous les textes sont en édition originale et tirés sur papier couché bicolore sans justification de tirage (Coron, 121-127). Parfait exemplaire, très bien relié, renfermant :
ref:8193
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Conque (La). Onzième livraison. Directeur : Pierre Louys.
Paris, 1892,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, 1892,
in-8, en feuilles, couverture jaune imprimée en noir et bistre, pp. 81 à 88. Poèmes de Henri de Régnier, André Gide (sous le pseudonyme d'André Walter), Claude Moreau, Paul Valéry et Pierre Louÿs. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Complet du supplément (bulletin de souscription pour Astarté de Louÿs). Rare.
ref:8248
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Partisans. N° 1 à 10.
Paris, La Maison d'art, 5 novembre 1900 - 20 mars 1901,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, La Maison d'art, 5 novembre 1900 - 20 mars 1901,
in-4, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures illustrées conservées, non rogné, 395 et 96 pp. Série complète de cette revue fin-de-siècle de combat, d'art, de littérature et de sociologie (sous-titre adopté à partir du n° 7), dirigée par Paul Ferniot et Paul-Redonnel et richement illustrée de dessins au symbolisme équivoque et licencieux par Maréchal et Steinlen notamment. Textes, entre autres, de Bloy, Rebell, Han Ryner et Tailhade. Excellent exemplaire, bien complet des couvertures illustrées.
ref:9672
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Le Centaure. Recueil trimestriel de littérature et d'art.
Paris, 1896,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, 1896,
2 vol. in-8, plein cartonnage éditeur avec le titre doré sur les plats supérieurs, couvertures illustrées conservées, non rognés, XXII + 130 et XVI + 156 pp. Collection complète en deux livraisons de cette luxueuse revue lancée par Gide, Louÿs et Valéry, comportant des textes d'eux (Byblis et Les Hamdryades et Vie de Marie Dupin, maîtresse de Ronsard ; La Ronde de Grenade et El Hadj ; La Soirée de M. Teste en pré-originale) et de Herold, Lebey, Régnier et Tinan. Elle illustration comprenant notamment une eau-forte par Albert Besnard, des lithographies par Jacques-Emile Blanche, Charles Léandre, Armand Point et Paul Ranson, ainsi que d'un vernis-mou par Félicien Rops. Bon exemplaire, complet du bulletin de souscription.
ref:9673
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Georges de Porto-Riche.
Les Amis d'Edouard n° 75, 1924,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Les Amis d'Edouard n° 75, 1924,
in-16, broché, 62 pp. Edition originale tirée uniquement à 200 exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté sur Arches.
ref:343
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Barbare.
Paris, Robert Laffont, 1972,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, 1972,
in-8, broché, non coupé, 219 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:5461
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale.
Paris, Paulin, 1842-1843,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Paulin, 1842-1843,
3 vol. in-8, demi-basane caramel, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, tranches ocres, 347, 338 et 361 pp. Edition originale complète : devant le succès rencontré par le premier volume, Louis Reybaud en fit paraître deux autres l'année suivante. Petites marques d'usure au coiffes et aux mors, manque le feuillet de faux-titre du tome II, sinon bon exemplaire en reliure uniforme de l'époque.
ref:9358
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Destins croisés.
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, non coupé, 314 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3052
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Fille du Douar.
Paris, Plon, 1924,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1924,
in-12, demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plat supérieur de la couverture conservé, 212 pp. Edition originale de ce roman marocain.
ref:4981
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Messe noire (The Satanic Mass). Traduit de l'anglais par Bernard Noël.
Paris, Pierre Horay, 1958,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Horay, 1958,
in-8, broché, 289 pp., 4 planches hors-texte.
ref:6335
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Invocation. Poème.
Auch, Impr. A. Sauriac, 1926,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Auch, Impr. A. Sauriac, 1926,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 30 pp., portrait-frontispice. Edition originale tirée uniquement à 100 exemplaires numérotés sur papier chiffon, celui-ci enrichi d'un envoi de la poétesse à Robert de Souza.
ref:5226
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Jean Rhys. Qui êtes-vous ? Et un entretien de Jean Rhys avec David Plante.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1990,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 222 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale.
ref:5966
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Frontières humaines.
Paris, Editions du Carrefour, coll. Bifur, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Carrefour, coll. Bifur, 1929,
in-8, broché, 369 pp. Edition originale numérotée sur vélin d'alfa. Sans la jaquette. Petites rousseurs. On joint un prospectus en double page pour la revue Bifur.
ref:2443
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Bar du Lendemain.
Paris, Gallimard, 1972,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1972,
in-12, broché, couverture rempliée, 181 pp.
ref:3280
Prix: 9 Euros COMMANDER
: L'autruche aux yeux clos.
Paris, Au Sans Pareil, 1924,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, 1924,
in-12, broché, couverture jaune illustrée d'une vignette, 189 pp. Edition originale avec mention fictive de troisième édition sur la couverture.
ref:6403
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Bar du Lendemain.
Paris, Emile-Paul, 1927,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1927,
in-12, broché, 235 pp. Edition originale.
ref:7416
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Merci Bernard. Le Livre.
Paris, Balland, 1984,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Balland, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 250 pp., nombreuses illustrations tirées du film de Jean-Michel Ribes sorti en 1982. Contributions de Gébé, Ribes, Topor, Rollin, etc.
ref:3216
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'Observatoire de Cannes.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-12, broché, 202 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil, seul grand papier. - Vignes, 385.
ref:2070
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Prise de Constantinople.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1965,
in-8, broché, non paginé (138 ff.). Edition originale de ce roman dont l'écriture est d'un raffinement byzantin, ce qui a amené l'éditeur à placer en quatrième de couverture un nouveau titre: La Prose de Constantinople. Ex-libris manuscrit d'Alain Badiou. - Vignes, 481.
ref:3682
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Problèmes du nouveau roman.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1967,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1967,
in-8, broché, 206 pp.
ref:4106
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Problèmes du nouveau roman.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1967,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1967,
in-8, broché, 206 pp. Bel envoi de l'auteur.
ref:5201
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Les principes.
Paris, Mercure de France, 1982,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1982,
in-8, broché, 184 pp. Edition originale.
ref:3240
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le Timbre-poste.
Paris, Orange Export Ltd., coll. Syrinx, 1982,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Orange Export Ltd., coll. Syrinx, 1982,
plaquette in-16, brochée, couverture à rabats, 25 pp. Edition originale tirée à 226 exemplaires, celui-ci non justifié.
ref:7659
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Flo ou les reflets du silence. Sotie.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 259 pp., croquis. Edition originale de ce roman sur la jeunesse désaxée d'après-guerre, fortement influencé par l'oeuvre de Gide. Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder, celui-ci hors commerce enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7655
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poésie et profondeur.
Paris, Seuil, coll. Pierres Vives, s.d. (vers 1970),
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Pierres Vives, s.d. (vers 1970),
in-8, broché, 249 pp. Quelques passages soulignés au crayon à papier.
ref:83
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Poésie et profondeur.
Paris, Editions du Seuil, coll. Pierre Vives, 1955,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, coll. Pierre Vives, 1955,
in-8, broché, 249 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse.
ref:1187
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Terrains de lecture.
Paris, Gallimard, 1996,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1996,
in-8, broché, 185 pp. Edition originale.
ref:6297
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Nazisme et littérature.
Paris, Maspero, coll. Cahiers Libres, 1971,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Maspero, coll. Cahiers Libres, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 202 pp., bibliographie.
ref:6398
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Visage de l’attente.
Paris, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, 2ème Série, 25 novembre 1941,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, 2ème Série, 25 novembre 1941,
plaquette in-8, agrafée, 8 pp. Edition originale.
ref:598
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Rimes et récits.
Reims, Matot-Braine, 1894,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Reims, Matot-Braine, 1894,
in-8, demi-maroquin citron, dos lisse orné d'encadrements de filets et guirlandes dorés avec pièce de titre de marouin vert, tête dorée, couvertures conservées, IX + 167 pp. Edition originale tirée à 600 exemplaires hors commerce et ornée d'une d'une belle gravure allégorique de Brunette en frontispice. L'auteur (1845-1927), fils du maire de Reims, signait aussi Dachères. Fine reliure de l'époque.
ref:9900
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Courtisanes. Le demi-monde au XIXème. Traduction de Antoine Gentien.
Paris, Stock, 1968,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1968,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 271 pp., forntispice et 80 planches hors-texte en noir et en couleurs, bibliographie.
ref:2789
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le mal de la terre.
Alger, Charlot, coll. Fontaine, 1947,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Alger, Charlot, coll. Fontaine, 1947,
in-12, broché, 137 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé, seul grand papier (mais de qualité assez médiocre), celui-ci enrichi de ce bel envoi de l'auteur : Cher ami, je retrouve quelques exemplaires de ce livre perdu, comme tous mes livres, comme moi et je suis content de vous le donner. André. Avec mes meilleurs voeux pour 51, comme on dit.
ref:593
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La création du monde.
Paris, Grasset, 1930,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1930,
in-16, broché, couverture rempliée, non rogné, 161 pp. Edition originale. Un des 250 exemplaires du service de presse numérotés sur alfax Navarre avec un bel envoi de l'auteur.
ref:1621
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Vie de Saint Delteil.
Paris, La Nouvelle Société d'Edition, s.d. (1927),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, La Nouvelle Société d'Edition, s.d. (1927),
in-8, broché, couverture rempliée, 97 pp. Edition orignale ornée d'un beau portrait-frontispice par Mariette Lydis. Tirage limité à 1100 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives à la forme.
ref:1622
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La confession publique.
Villeneuve-lès-Avignon, Poésie 44, 1944,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Villeneuve-lès-Avignon, Poésie 44, 1944,
in-8, broché, non rogné, 76 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Vidalon à grandes marges.
ref:5910
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Droit d'asile (1943-1953).
Paris, Seghers, coll. Poésie 54, 1954,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, coll. Poésie 54, 1954,
plaquette in-12, brochée, couverture rempliée, 36 pp., portrait-frontispice. Edition entièrement originale bien qu'elle porte le même titre que le premier recueil de l'auteur paru en 1937, mais tous les poèmes publiés ici sont inédits. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:5939
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Théâtre (Le secret, Les Reliques, Le Roi Clos).
Paris, Fasquelle, 1956,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1956,
in-12, broché, non coupé, 248 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin de Navarre, seul grand papier.
ref:5951
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Il n'y a rien compris.
Le Jas-du-Revest-Saint-Martin, Robert Morel, 1970,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Le Jas-du-Revest-Saint-Martin, Robert Morel, 1970,
in-12, cartonnage blanc de l'éditeur d'après une maquette d'Odette Ducarre, 208 pp. Edition originale.
ref:5952
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Chanson des Gueux (Gueux des champs, Gueux de Paris, Nous autres gueux).
Paris, A la Librairie Illustrée, s.d. (1876),
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, A la Librairie Illustrée, s.d. (1876),
in-12, bradel demi-percaline abricot à coins, pièce de titre de basane tabac, tête dorée, couvertures conservées, 248 pp. Edition originale sans grand papier de cet ouvrage qui fut condamné pour outrage aux moeurs et partiellement détruit. Bon exemplaire en percaline d'époque avec ex-libris gravé.
ref:2512
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Choix de poèmes.
Paris, Charpentier, 1926
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1926
in-12, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 256 pp., portrait-frontispice. Edition originale de ce choix. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci très bien relié.
ref:8327
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Cadet.
Paris, Charpentier, 1890,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1890,
in-12, demi-maroquin bronze, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 321 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, très bien relié.
ref:8383
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Miarka, la fille à l'ourse.
Paris, Maurice Dreyfous, s.d. (1883),
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Maurice Dreyfous, s.d. (1883),
in-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 350 pp. Edition originale de ce roman sur une communauté de Bohémiens du pays de Thiérache. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), très bien relié à l'époque.
ref:9359
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Quelques vers.
Bruxelles, Bibliothèque des Temps Nouveaux, 1900,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Bruxelles, Bibliothèque des Temps Nouveaux, 1900,
plaquette in-12, brochée, non coupée, 47 pp. Edition originale rare.
ref:9856
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Césarine.
Paris, Maurice Dreyfous, 1888,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Maurice Dreyfous, 1888,
in-12, bradel demi-percaline rouge à coins, pièce de titre de basane terre de Sienne et fleuron doré au dos, couvertures et dos conservés, non rogné (V. Champs), 326 pp. Edition originale. Dos très légèrement décoloré, sinon excellente percaline de l'époque.
ref:9897
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'Aimé. Roman.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1893,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1893,
in-12, bradel demi-percaline rouge à coins, pièce de titre de basane terre de Sienne et fleuron doré au dos, couvertures et dos conservés, non rogné (V. Champs), 382 + 10 pp. Edition originale. Dos très légèrement décoloré, sinon excellente percaline de l'époque.
ref:9898
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les Glas. Poèmes.
Paris, Flammarion, s.d. (1922),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, s.d. (1922),
in-12, bradel demi-chagrin vert foncé, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Stroobants), 215 pp. Edition originale. Dos très légèrement décoloré, sinon excellente percaline de l'époque.
ref:9899
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Chanson des gueux au Palais.
Paris, Edouard Pelletan, 1904,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Edouard Pelletan, 1904,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Canape), 37 pp. Tiré à part de ce texte paru en 1902 dans L'Almanach du Bibliophile, illustré de 10 dessins par Steinlen. Bel exemplaire sur vergé de Hollande, justifié et dédicacé par Edouard Pelletan, très bien relié, avec deux ex-libris gravé.
ref:8659
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Traversée.
Paris, Fol Mambo, 1999,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Fol Mambo, 1999,
plaquette in-12 oblongue, en feuilles sous couverture rempliée, non paginée (4 ff.). Edition originale de ce poème orné d'une miniature indienne en frontispice et tiré uniquement à 40 exemplaires numérotés sur vergé. Envoi de l'auteur avec une petite carte de visite jointe.
ref:6311
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Du texte à l'action. Essai d'herméneutique, II.
Paris, Seuil, coll. Esprit, 1986,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Esprit, 1986,
in-8, broché, 405 pp.
ref:7341
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Cantilènes du Malheur (Jasante de la vieille, Les Ingrats, Le Fou volé).
Paris, P. Sevin et E. Rey, 1902,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, P. Sevin et E. Rey, 1902,
plaquette in-8, couverture prune imprimée en noir et ornée d'un motif de Hibou doré, 29 pp. Edition originale illustrée d'une belle pointe-sèche par Steinlen en frontispice.
ref:4678
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Coeur populaire. Poèmes, doléances, ballades, plaintes, complaintes, récits, chants de misère et d'amour.
Paris, Eugène Rey, 1914,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Eugène Rey, 1914,
in-8, broché, 222 + (8) pp. Edition originale. Exemplaire sur vergé avec un bel envoi de l'auteur contresigné par l'éditeur.
ref:4945
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Soliloques du pauvre. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits.
Paris, E. Rey, 1942,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, E. Rey, 1942,
in-8, broché, couverture illustrée, 256 pp., nombreuses illustrations de Steinlen et portrait-frontispice par Antoine-Pierre Gallien.
ref:5221
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Coeur populaire. Poèmes, doléances, ballades, plaintes, complaintes, récits, chants de misère et d'amour.
Paris, Eugène Rey, 1914,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Eugène Rey, 1914,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 222 + (8) pp. Edition originale. Petites rousseurs aux couvertures et aux pages de garde, sinon bon exemplaire.
ref:6626
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Fil-de-fer.
Paris, Louis Michaud, s.d. (1906),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Louis Michaud, s.d. (1906),
in-12, broché, couverture illustrée, 314 pp. Edition originale de ces souvenirs d'enfance. Ex-libris manuscrit sur la couverture.
ref:9360
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Fil-de-fer.
Paris, Louis Michaud, s.d. (1906),
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Louis Michaud, s.d. (1906),
in-8, bradel demi-maroquin fauve à coins, filets dorés en long au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Ersé), 318 pp. Edition originale de ces souvenirs d'enfance. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande et signés par l'auteur (second papier après 100 Japon). Belle reliure signée. Deux ex-libris gravés.
ref:9361
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le souvenir de Jehan Rictus. Discours prononcé le 17 novembre 1933 aux amis de 1914.
Paris, Aux dépens de l'Académie de la Coupole, 1934,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Aux dépens de l'Académie de la Coupole, 1934,
petit in-4, broché, non paginé. Edition originale imprimée par Bernouard et illustrée de 2 portraits, 2 dessins et 9 pages de fac-similé qui reproduisent un poème inédit, Le Bel enfant. Tirage limité à 510 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches avec un envoi d'Edouard Champion.
ref:5717
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Soliloques du pauvre de Jehan Rictus.
Paris, Edgar Malfère, coll. Les Grands Evènements Littéraires, 1930,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Edgar Malfère, coll. Les Grands Evènements Littéraires, 1930,
in-12, broché, 154 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Japon.
ref:8354
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Choeur des Muses.
Paris, Mercure de France, 1898,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1898,
in-12, broché, 243 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes par un disciple de l'Ecole romane animée par Jean Moréas, tombé au champ d'honneur en 1915. Catalogue de l'éditeur in-fine.
ref:9370
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Rimes.
Paris, Derache, 1846,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Derache, 1846,
in-8 étroit, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale rare de ce recueil qui s'ouvre par un long poème sur Biarritz et s'achève avec deux poèmes provençaux. Exemplaire sur vélin fort, enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:9639
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Papiers posthumes.
Paris, Au Sans Pareil, 1934,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, 1934,
in-8, broché, couverture rempliée, 112 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait photographique par Man Ray. Tirage limité à 308 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Montgolfier. Infimes traces de scotch sur les gardes et dos un peu usé. En l'état :
ref:3036
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Histoires du bon Dieu. Traduction de Maurice Betz.
Paris, Emile-Paul, 1927,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1927,
in-12, broché, 187 pp. Edition originale française numérotée sur alfa.
ref:336
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Correspondance avec Marie de La Tour et Taxis. Introduction de Rudolf Kassner. Traduction de Pierre Klossowski.
Paris, Albin Michel, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1960,
in-8, broché, 377 pp., 3 planches hors-texte.
ref:633
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Vergers, suivis de Quatrains valaisans.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1941,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1941,
in-8, broché, 90 pp., portrait-frontispice par Baladine.
ref:2815
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Elégies de Duino. Texte français de Rainer Biemel.
Paris, Falaize, 1949,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Falaize, 1949,
in-16, broché, couverture rempliée, 89 pp. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:3462
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Lettres à une musicienne. Préface et traduction d'Armel Guerne.
Paris, Falaize, 1952,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Falaize, 1952,
in-16, broché, couverture rempliée, 124 pp. Edition originale française numérotée sur alfa mousse.
ref:4346
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Prose (Oeuvres, I). Edition établie et présentée par Paul de Man.
Paris, Seuil, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1966,
in-8, toile éditeur verte, 701 pp.
ref:4370
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La vie monastique. Préface de Marcel Lobet. Traduction de Henri Ferrare (Edition revue et corrigée).
Bruxelles, Cahier des Poètes Catholiques, 1938,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Bruxelles, Cahier des Poètes Catholiques, 1938,
in-8, broché, 55 pp. Un des 350 exemplaires numérotés sur Feitherweight léger réservés aux souscripteurs.
ref:4866
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Roi Bohusch. Avec un avant-propos de E. Jaloux et J. Cassou.
Paris, Emile-Paul, coll. Les Soirées du Brambilla-Club, 1931,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, coll. Les Soirées du Brambilla-Club, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée, XV + 117 pp. Edition originale française. Tirage limité à 870 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma, en parfait état.
ref:5009
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Requiem.
Leipzig, Im Insel-Verlag, 1912,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Leipzig, Im Insel-Verlag, 1912,
in-12, cartonnage éditeur anthracite, pièce de titre rouge sur le premier plat, tête rouge, 24 pp. Deuxième édition imprimée sur un agréable vergé de Hollande Van Gelder. Mors fendus.
ref:6499
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Gedichte Paul Valérys in der Übertragung von Rainer Maria Rilke.
Zürich, Wissen und Leben n° 21, octobre 1924,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Zürich, Wissen und Leben n° 21, octobre 1924,
in-8, broché, pp. 1247-1263. Edition préoriginale des traductions de quatre poèmes de Valéry par Rilke : Le cantique des colonnes, Dormeuse, Les grenades et Palme. Exemplaire de Merline Baladine Klossowski, dont le nom a été manuscrit à la plume par son fils Pierre sur le premier feuillet. Tache brune dans la marge inférieure du volume.
ref:7846
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Poésie. Traduction de Maurice Betz.
Paris, Emile-Paul, 1943,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1943,
gr. in-8, broché, sous couverture de papier Auvergne bleu rempliée et coffret cartonné, 207 pp. Premier tirage des 17 gravures à l'eau-forte hors-texte par Philippe Jullian (dont la page de titre). Exemplaire numéroté sur vélin blanc. Charnières de l'étui fendillées, sinon parfaite condition intérieure.
ref:9792
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le livre de la pauvreté et de la mort. Traduction et adaptation d'Arthur Adamov.
Paris, Charlot, coll. Fontaine, s.d. (vers 1948),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Charlot, coll. Fontaine, s.d. (vers 1948),
plaquette in-12, brochée, 34 pp. Ex-libris manuscrit.
ref:10134
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Correspondance. Traduction de Pierre Klossowski.
Paris, Le Nouveau Commerce, 1976,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Le Nouveau Commerce, 1976,
in-8, en feuilles sous portefeuille imprimé, 39 pp.
ref:6063
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Une image de Rilke.
Paris, Mercure de France, 1953,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1953,
in-8, broché, 248 pp., portrait-frontispice de Rilke par l'auteur. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon Johannot, seul grand papier.
ref:5192
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Lettre du Baron de Petdechèvre à son secrétaire au château de Saint-Malgoire. Introduction et commentaire de Jules Mouquet.
Genève, Cailler, coll. Beaux textes, Textes rares, Textes inédits, 1949,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Genève, Cailler, coll. Beaux textes, Textes rares, Textes inédits, 1949,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (Devauchelle), 42 pp., portrait-frontispice par Vallotton et 2 dessins inédits de Rimbaud. Edition originale. Bel exemplaire numéroté sur vélin chamois apprêté, parfaitement relié. Ex-libris gravé.
ref:1596
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Une saison en enfer.
Bruxelles, Alliance Typographique, 1873,
Prix: 12000 Euros COMMANDER
Bruxelles, Alliance Typographique, 1873,
in-12, broché, non coupé, 53 pp. Edition originale publiée à compte d'auteur à environ 500 exemplaires sur vélin, celui-ci à l'état de neuf, sauf de légères rousseurs qui sont apparues sur les tranches pendant les trente ans où la quasi totalité du stock avait été remisée par l'imprimeur au fond d'une cave, Rimbaud n'ayant jamais soldé sa facture... Depuis qu'un avocat belge exhuma par hasard ces précieux ballots en 1901, les 425 exemplaires intacts ont été savamment distillés auprès des institutions et des bibliophiles, parfois revêtus de dispendieuses reliures. Mais parce que le seul livre que Rimbaud avait délibérément publié n'a pour ainsi dire pas circulé de son vivant, on ne sait toujours pas expliquer pourquoi dix-sept pages y sont restées blanches, de sorte que cette plaquette fantomatique conserve une troublante part de mystère.
ref:2371
Prix: 12000 Euros COMMANDER
: Poèmes. Introduction de Pascal Pia.
Lyon, Editions de L'Arbalète, 1943,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Lyon, Editions de L'Arbalète, 1943,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé (28 p.). Edition originale de ces poèmes parodiques extraits de l'Album zutique. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur Rives B.F.K. (Petitfils, 37).
ref:3448
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Oeuvres complètes.
Paris, Editions de Cluny, 1942,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Cluny, 1942,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 272 pp. Belle édition typographiée en noir et rouge et ornementée de lettrines dessinées par Léopold Survage. Un des 300 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches.
ref:8764
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Rimbaud est mort.
Paris, chez l'auteur, 1945,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, chez l'auteur, 1945,
plaquette in-8, en feuilles, 23 pp. Edition originale tirée à 750 exemplaires numérotés sur Arches et signés par l'auteur. Envoi de ce dernier à Jean Guéhenno. Bande éditeur conservée La vérité sur la mort de Rimbaud par un faux témoin. Prière d'insérer joints.
ref:1219
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Album Rimbaud. Iconographie choisie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1967,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1967,
in-12, plein cuir éditeur, plat supérieur de la jaquette conservé, rhodoïd, 320 pp., 438 illustrations, index. Sans l'étui.
ref:1280
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Rimbaud en Abyssinie.
Paris, Seuil, coll. Fiction et Cie, 1984,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Fiction et Cie, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 381 pp., index.
ref:3046
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage.
Paris, Thésée, 1949,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Thésée, 1949,
in-4, broché, couverture illustrée, non coupé, 68 pp. Edition originale. Exemplaire à l'état de neuf, complet du feuillet d'errata.
ref:931
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le mythe de Rimbaud. Genèse du mythe (1869-1949). Bibliographie analytique et critique suivie d'un supplément aux iconographies.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-8, broché, 536 pp., bibliographie.
ref:6866
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le mythe de Rimbaud. Structure du mythe. Thèse principale pour le doctorat.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, 504 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:211
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Rimbaud. Nouvelle édition, revue et augmentée.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1950,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1950,
in-12, broché, 260 pp.
ref:235
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Génie de Rimbaud.
Paris, Delagrave, 1934,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Delagrave, 1934,
in-8, broché, 118 pp. Edition orignale tirée à 515 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:10145
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La symbolique de Rimbaud.
Paris, Editions La Colombe, coll. Neptune, 1947,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions La Colombe, coll. Neptune, 1947,
in-8, broché, 219 pp.
ref:3239
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Rimbaud. La clef alchimique.
Paris, Robert Laffont, coll. Les portes de l'étrange, 1980,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, coll. Les portes de l'étrange, 1980,
in-8, broché, 306 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur au poète Luc Bérimont.
ref:9866
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Rimbaud le transfuge.
Lyon et Paris, Vitte, coll. Singuliers et mal connus, 1962,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Lyon et Paris, Vitte, coll. Singuliers et mal connus, 1962,
in-12, broché, 185 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:10165
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Rimbaud. Préface de J.-J. Brousson.
Paris, Librairie de Paris Firmin-Didot, 1930,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de Paris Firmin-Didot, 1930,
in-4, broché, XVI + 298 pp., 12 planches hors-texte. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés sur Arches.
ref:8552
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Rimbaud. Préface de J.-J. Brousson.
Paris, Librairie de Paris Firmin-Didot, coll. Vies, 1930,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de Paris Firmin-Didot, coll. Vies, 1930,
in-8, broché, XVI + 298 pp., frontispice. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Dos passé.
ref:8957
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Rimbaud. Chemin de la création.
Paris, Gallimard, coll. Les essais, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les essais, 1973,
in-12, broché, 165 pp. Exemplaire du service de presse.
ref:9702
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'alchimie du verbe de Rimbaud ou les jeux de Jean-Arthur. Essai sur l'imagination du langage.
Paris, Didier, 1972,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Didier, 1972,
in-8, broché, 251 pp., nombreuses illustrations in-texte, bibliographie.
ref:3107
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Rimbaud.
Paris, Kra, coll. Vingtième siècle, 1930,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Kra, coll. Vingtième siècle, 1930,
in-12, broché, couverture rempliée, 234 pp. Edition originale numérotée sur vélin blanc.
ref:2895
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Arthur Rimbaud. Son oeuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1927,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1927,
in-8, broché, 76 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale.
ref:9802
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les dames de France.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-8, broché, 286 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1227
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Roses de Pline.
Paris, Gallimard, 1987,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1987,
in-8, broché, couverture à rabats, 333 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:7180
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La Confession dans les collines.
Paris, Gallimard, 1990,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1990,
in-8, broché, couverture à rabats, 396 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:7181
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Pour Angelo Rinaldi.
Paris, Les Belles Lettres, 1994,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Les Belles Lettres, 1994,
in-8, broché, 141 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:1226
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Qui sont les contemporains.
Paris, Gallimard, 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1975,
in-8, broché, 319 pp. Sur le groupe de Tel Quel.
ref:3538
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Du coup d'état en littérature. Suivi d'exemples tirés de la Bible et des auteurs anciens.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1970,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, 124 pp., figures in-texte. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:4867
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La mort de l'aimé. Tombeau.
Paris, Stock, 1998,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1998,
gr. in-8, broché, 25 pp. + (18 p.)., portrait-frontispice. Edition originale suivie de la reproduction intégrale du manuscrit.
ref:4868
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Ode pour hâter la venue du printemps.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, 32 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur et truffé d'un portrait contrecollé en regard de la page de titre et de 2 coupures de presse signées de l'auteur.
ref:4869
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Hécatombe à Pythagore. Poème de circonstance en quatre actes écrit pour célébrer la fondation de la République Française.
Paris, Gallimard, 1991,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1991,
in-4, broché, 143 pp., frontispice en couleurs et 9 planches à pleine page. Edition originale.
ref:5229
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'entrée dans la baie et la prise de la ville de Rio de Janeiro en 1711. Tragi-comédie. Suivi d'un dialogue avec Roland Barthes, L'inconnu n'est pas le n'importe quoi.
Paris, Gallimard, 1980,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1980,
in-4, broché, 71 pp. Edition originale illustrée de 6 dessins d'André Masson.
ref:5230
Prix: 25 Euros COMMANDER
: De l'universalité de la Langue française. Texte établi et commenté par Th. Suran.
Paris, Privat & Didier, 1930,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Privat & Didier, 1930,
in-12, demi-percaline éditeur, 380 pp., portrait-frontispice et fac-similés, bibliographie.
ref:5378
Prix: 6 Euros COMMANDER
: L'esprit de Rivarol.
Paris, Crès, coll. Les Variétés Littéraires, 1926,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Crès, coll. Les Variétés Littéraires, 1926,
in-16, cartonnage de papier marbré, couvertures et dos conservés, VII + 144 pp., portrait-frontispice d'après Wyrsch gravé par Georges Aubert, index. Exemplaire numéroté sur vélin.
ref:6796
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La vie paresseuse de Rivarol.
Paris, Plon, coll. Le Roman des Grandes Existences, 1926,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. Le Roman des Grandes Existences, 1926,
in-12, toile éditeur verte, pièces de titre de basane verte, plat supérieur de la couverture conservé, 259 pp. Edition originale.
ref:6797
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Trois lettres, un message, une adresse.
Mexico, Librairie Française, 1944,
Prix: 53 Euros COMMANDER
Mexico, Librairie Française, 1944,
in-8, broché, 52 pp. Edition originale dédiée à la mémoire de Boris Vildé et d'Anatole Levitski avec qui Paul Rivet participa à la création du journal clandestin Résistance.
ref:578
Prix: 53 Euros COMMANDER
: A la trace de Dieu. Avec une préface de Paul Claudel.
Paris, Gallimard, 1925,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1925,
in-12, broché, 343 pp. Edition originale posthume. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:354
Prix: 25 Euros COMMANDER
: A la trace de Dieu. Avec une préface de Paul Claudel.
Paris, Gallimard, 1947,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 293 pp. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre.
ref:4427
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Allemand. Souvenirs et réflexions d'un prisonnier de guerre.
Paris, Gallimard, 1944,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1944,
in-12, broché, 250 pp. Ex-libris manuscrit.
ref:6012
Prix: 13 Euros COMMANDER
: De la sincérité envers soi-même. Introduction de Isabelle Rivière.
Paris, Gallimard, 1943,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 173 pp.
ref:7504
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Etudes (Baudelaire, Paul Claudel, André Gide, Rameau, Bach, Franck, Wagner, Moussorgsky, Debussy, Ingres, Cézanne, Gauguin).
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-12, bradel demi-cartonnage gris, pièce de titre de basane fauve, plat supérieur de la couverture conservé (G. Schroeder), 264 pp. Bel exemplaire de l'édition originale. Premier livre de Jacques Rivière (1886-1925) qui deviendra directeur de la Nouvelle Revue française de 1919 à sa mort. Bel exemplaire.
ref:8480
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Correspondance (1907-1914).
Paris, Plon, 1937,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1937,
in-12, broché, XXI + 264 pp.
ref:636
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Correspondance (1911-1924). Edition établie, présentée et annotée par Pierre Edmond Robert avec la collaboration d'Alain Rivière.
Paris, Gallimard, 1994,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1994,
in-8 carré, broché, couverture à rabats, non coupé, XVII + 262 pp., index. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande (seul grand papier), celui-ci hors commerce porte le n° 1.
ref:8305
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Hommage à Jacques Rivière (1886-1925).
N° spécial de la N.R.F., 1991,
Prix: 8 Euros COMMANDER
N° spécial de la N.R.F., 1991,
in-8, broché, 438 pp., 8 planches hors-texte.
ref:84
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Jacques Rivière et la Nouvelle Revue Française.
N° spécial de la N.R.F., 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
N° spécial de la N.R.F., 1975,
in-8, broché, 127 pp. Hommage à Jacques Rivière pour le cinquantième anniversaire de sa mort.
ref:476
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jacques Rivière et les lettres françaises (1886-1925). Catalogue d'exposition.
Bordeaux, Bibliothèque Municipale, 1977,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Bordeaux, Bibliothèque Municipale, 1977,
in-4, broché, couverture illustré d'un portrait, 74 pp. et 640 numéros décrits.
ref:1879
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Jacques Rivière et la Nouvelle Revue Française.
N° spécial de la N.R.F., 1975,
Prix: 15 Euros COMMANDER
N° spécial de la N.R.F., 1975,
in-8, broché, 127 pp. Hommage à Jacques Rivière pour le cinquantième anniversaire de sa mort. Exemplaire du Service de Presse.
ref:2556
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jacques Rivière, ses amis bordelais et la vie intellectuelle de son temps. Actes du colloque de novembre 1977.
Bulletin des Amis de Jacques Rivière et d'Alain-Fournier, n° 11, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Bulletin des Amis de Jacques Rivière et d'Alain-Fournier, n° 11, 1978,
in-8, broché, 116 pp., illustrations, bibliographie.
ref:2622
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Hommage à Jacques Rivière (1886-1925). L'homme et l'oeuvre. Pages inédites.
Numéro spécial de la N.R.F., 1925,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Numéro spécial de la N.R.F., 1925,
in-8, broché, p. 399-832, 12 planches hors-texte.
ref:2828
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Une adolescence du siècle : Jacques Rivière et la N.R.F.
Paris, Seuil, 1994,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1994,
in-8, broché, 598 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:231
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Etudes sur Jacques Rivière.
Paris, Corti, 1972,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1972,
in-8, broché, 215 pp.
ref:567
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Les Sultans.
Paris, Grasset, 1964,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1964,
in-12, broché, non coupé, 222 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:2303
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'alouette au miroir.
Paris, Plon, 1955,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1955,
in-12, broché, 249 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:7182
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Tête en fleurs.
Paris, Plon, 1960,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1960,
in-12, broché, 310 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron.
ref:7183
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Fleur d'agonie.
Paris, Grasset, 1970,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1970,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 252 pp. Edition originale. Un des 64 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:7184
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Voyage à l'envers.
Paris, Grasset, 1977,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1977,
in-8, broché, 277 pp. Edition originale. Un des 64 exemplaires numérotés sur vergé de Lana, seul grand papier.
ref:7185
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Pour un Nouveau Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-8, broché, 144 pp. Edition originale. Présenté comme le Manifeste du Nouveau roman, ce recueil reprend une quinzaine d'essais critiques parus en revue, entre 1953 et 1963. La plupart de ces textes avaient déjà été réunis deux ans auparavant dans une édition italienne traduite par Renato Barilli, Una Via per il romanzo futuro (Brescia, Rusconi e Paolazzi, 1961). Exemplaire ordinaire, avec ce bel envoi : Pour Nathalie Sarraute, en hommage de l'auteur absent de Paris, Robbe-Grillet, en écho à la petite carte imprimée jointe Hommage de l'auteur absent de Paris. Nombreuses marques de lecture dans les marges. Coupure de presse conservée. - Vignes, 446.
ref:320
Prix: 750 Euros COMMANDER
: L'immortelle.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-8, broché, non coupé, 210 pp. Editions originale. Un des 412 exemplaires numérotés sur vélin.
ref:322
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Gommes.
Paris, Club Français du Livre, 1953,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1953,
in-8, percaline grise éditeur décorée sur le plat supérieur d'un agrandissement d'empreinte digitale, 258 pp. Edition club numérotée constituant la véritable originale puisqu'elle fut achevée d'imprimer deux jours avant l'édition publique parue chez Minuit. Photographie in-fine et brève notice sur l'auteur dont c'est le premier livre. Dos légèrement passé. - Vignes, 163.
ref:499
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Dans le labyrinthe. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, broché, 221 pp.
ref:642
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Dans le labyrinthe.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, broché, 221 pp. Edition originale.
ref:700
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Djinn. Un trou rouge entre les pavés disjoints.
Paris, Editions de Minuit, 1981,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1981,
in-8, broché, 146 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seul grand papier.
ref:2050
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Reprise.
Paris, Editions de Minuit, 2001,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 2001,
in-8, broché, 252 pp. Edition originale. Un des 82 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:2152
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les Gommes.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-8, broché, 257 pp. Première édition publique. Ex-libris manuscrit.
ref:2572
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le miroir qui revient.
Paris, Editions de Minuit, 1985,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1985,
in-8, broché, 231 pp.
ref:2614
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Instantanés.
Paris, Editions de Minuit, 1962,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1962,
in-12 étroit, 109 pp. Edition originale.
ref:2616
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La jalousie.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-12, broché, 218 pp.
ref:2689
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Gommes.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
Prix: 1300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-8, broché, 257 pp. Première édition publique du premier livre de l'auteur, avec cet important envoi à sa première lectrice : Pour Dominique Aury qui aima les brouillards du Régicide, cette description d'une brume plus sournoise, en respectueux hommage, Robbe-G. En 1949, Dominique Aury avait défendu auprès du comité de lecture de la rue Sébastien-Bottin, le premier manuscrit d'Alain Robbe-Grillet intitulé Un régicide et, après le refus de Gallimard, elle l'avait transmis aux Editions de Minuit. Mais celles-ci hésitant à le publier, Robbe-Grillet écrivit un second roman, Les Gommes, qui remporta facilement leur adhésion (sur Dominique Aury, voir notamment Le Miroir qui revient, pp. 192-193). On joint l'important prière d'insérer imprimé sur 8 pages pour le lancement des Gommes. Couverture partiellement brunie. - Vignes, 163.
ref:3007
Prix: 1300 Euros COMMANDER
: Le Voyeur.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
Prix: 900 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-8, broché, 255 pp. Edition originale. Bel envoi de l'auteur à Dominique Aury, l'un des jurés du Prix des Critiques qui fut décerné au Voyeur. On joint une rare plaquette publicitaire des Editions de Minuit, intitulée La Querelle du Voyeur, qui est un montage assez piquant des principales critiques consacrées à ce roman (8 pages in-8 agrafées). Egalement une amusante coupure de presse conservée. - Vignes, 216.
ref:3008
Prix: 900 Euros COMMANDER
: Un régicide.
Paris, Editions de Minuit, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1978,
in-8, broché, 227 pp. Edition originale.
ref:3278
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Projet pour une révolution à New York. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-8, broché, 213 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Ex-libris gravé.
ref:3301
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Instantanés.
Helsinki, Eurographica, 1989,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Helsinki, Eurographica, 1989,
in-8, broché, couverture à rabats, 82 pp. Edition de luxe tirée à 350 exemplaires sur papier spécial Michelangelo, celui-ci l'un des 12 réservés à l'auteur.
ref:4102
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les derniers jours de Corinthe.
Paris, Editions de Minuit, 1994,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1994,
in-8, broché, 237 pp. Edition originale.
ref:4103
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Dans le labyrinthe.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, broché, 221 pp. Edition originale. Excellent exemplaire comprenant un bel envoi et une amusante lettre autographe signée de l'auteur à André Maurois. De toute évidence, Robbe-Grillet s'emploie ici à transformer la polémique soulevée par ses premiers romans en véritable querelle des Anciens et des Modernes. Sinon pourquoi adresserait-il à l'un des principaux tenants de la tradition romanesque cet ouvrage dont la construction en spirales obéit plus que jamais à une logique formelle ? - Vignes, 339.
ref:4465
Prix: 400 Euros COMMANDER
: La Jalousie.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Pierre Gascar qui avait consacré un beau compte rendu au Voyeur. - Vignes, 274.
ref:4466
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Miroir qui revient.
Paris, Editions de Minuit, 1984,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1984,
in-8, broché, 231 pp. Edition originale. Superbe envoi d'un juré Médicis à un juré Goncourt : Pour François Nourissier, eh oui ! On a maintenant de jolies barbes, plus ou moins blondes, plus ou moins brunes... Mais l'oeil, hein ! l'oeil reste vif dans le miroir... amicalement, Robbe.
ref:4467
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Angélique ou l'enchantement.
Paris, Editions de Minuit, 1988,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1988,
in-8, broché, 253 pp.
ref:5012
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Glissements progressifs du plaisir. Ciné-Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1973,
in-8, broché, 221 pp., 56 photographies in-texte extraites du film. Edition originale.
ref:6136
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La maison de rendez-vous.
Paris, Editions de Minuit, 1965,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 215 pp. Edition originale. Un des 112 exemplaires numérotés sur Bouffant Select.
ref:6137
Prix: 120 Euros COMMANDER
: L'Année dernière à Marienbad. Ciné-roman.
Paris, Editions de Minuit, 1961,
Prix: 800 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1961,
in-8, broché, 172 pp., 48 photographies hors-texte extraites du film réalisé par Alain Resnais sur 24 planches hors-texte de papier couché. Edition originale du scenario incluant le découpage et les dialogues, précédé d'une introduction de l'auteur. Il s'agit de la version qu'Alain Robbe-Grillet remit à Alain Resnais avant le tournage de L'année dernière à Marienbad et qui présente de très légères variantes avec ce film culte. Le sous-titre ciné-roman, inventé pour cette publication, sera désormais accolé aux autres livres d'Alain Robbe-Grillet tirés de ses films, comme un label du Nouveau Roman. Un des 90 exemplaires numérotés sur pur fil, seul grand papier.
ref:6138
Prix: 800 Euros COMMANDER
: La jalousie.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-12, broché, 218 pp. Edition originale.
ref:6139
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Voyeur. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-8, broché, 255 pp. Edition originale.
ref:6140
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Voyeur. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-8, broché, 255 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:6145
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le miroir qui revient.
Paris, Editions de Minuit, 1985,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1985,
in-8, broché, non coupé, 231 pp. Edition originale. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6146
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Pour un nouveau roman.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-8, broché, non coupé, 147 pp. Edition originale. Un des 412 exemplaires numérotés sur Bouffant Select.
ref:7786
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Projet pour une révolution à New York. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1970,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1970,
in-8, broché, 213 pp. Edition originale. Un des 92 exemplaires numérotés sur Bouffant Select.
ref:7787
Prix: 70 Euros COMMANDER
: La Jalousie.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 1200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-12, broché, non rogné, 218 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil.
ref:8108
Prix: 1200 Euros COMMANDER
: Dans le labyrinthe.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
Prix: 800 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, broché, 221 pp. Edition originale. Un des 77 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier. - Vignes, 339.
ref:8109
Prix: 800 Euros COMMANDER
: Instantanés.
Paris, Editions de Minuit, 1962,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1962,
in-12 étroit, broché, 109 pp. Edition originale. Un des 87 exemplaires de tête numérotés sur pur fil. Couverture un peu usée. - Vignes, 415.
ref:8110
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Un régicide.
Paris, Editions de Minuit, 1978,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1978,
in-8, broché, 227 pp. Edition originale du premier roman écrit par l'auteur, refusé par Gallimard malgré le soutien de Dominique Aury et publié trente ans après par les Editions de Minuit. Un des 87 exemplaires numérotés sur alfa Mousse avec un envoi de l'auteur.
ref:8111
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le Miroir qui revient. Angélique ou l'enchantement. Les Derniers jours de Corinthe.
Paris, Editions de Minuit, 1984, 1987 et 1994,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1984, 1987 et 1994,
3 vol. in-8, brochés, 231, 253 et 228 pp. Edition originale complète de l'excellent cycle des Romanesques, mémoires de l'auteur sous forme d'autofiction. Chaque volume est l'un des 99 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana (seul grand papier).
ref:8112
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Le Miroir qui revient.
Paris, Editions de Minuit, 1984,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1984,
in-8, broché, 231 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Hubert Juin. Prière d'insérer joint.
ref:8627
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'Image. Préface de P. R.
Paris, Editions de Minuit, 1956,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1956,
in-12, broché, 182 pp. Edition originale de ce texte érotique dû à Catherine Robbe-Grillet. Bien que signée des initiales de Pauline Réage, la préface est d'A.R.G. Le livre fut interdit à sa parution et une partie du tirage détruite. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin supérieur.
ref:2054
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Robbe-Grillet.
N° spécial de la revue Obliques, 1978,
Prix: 32 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Obliques, 1978,
in-4, broché, couverture illustrée, 339 pp., nombreuses illustrations dont 16 planches hors-texte en couleurs, bibliographie. Articles par Barthes, Genette, Jost, Blanchot, Goldmann, Ricardou, etc.
ref:2190
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Beau portrait photographique d'Alain Robbe-Grillet (22 x 15 cm, cachet de Marc Gantier au verso, vers 1981).
Prix: 500 Euros COMMANDER
Le Pape du Nouveau roman pose à Saint-Germain-des-Prés derrière la paroi en verre d'un abribus où se reflète la devanture de la librairie La Hune. On joint un exemplaire de Djinn dédicacé par l'auteur au photographe : Pour Marc Gantier, ces quelques photos floues et pleines de reflets, amicalement, Robbe-Grillet, 2 Magots, juin 1981.
ref:5109
Prix: 500 Euros COMMANDER
: L'image. Préface de P.R.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-12, broché, 183 pp. Exemplaire numéroté sur bouffant sélect, complet de la bande éditeur.
ref:2615
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Alain Robbe-Grillet.
Paris, La Manufacture, coll. Qui suis-je ?, 1985,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, La Manufacture, coll. Qui suis-je ?, 1985,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 159 pp., bibliographie.
ref:4722
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Alain Robbe-Grillet. Le voyageur du Nouveau Roman. Chronologie illustrée (1922-2002).
Paris, Editions de l'Imec, 2002,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de l'Imec, 2002,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée, 124 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
ref:3536
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Robbe-Grillet.
Paris, Editions Universitaires, coll. Classiques du XXème, 1965,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Editions Universitaires, coll. Classiques du XXème, 1965,
in-12, broché, 122 pp., bibliographie.
ref:85
Prix: 5 Euros COMMANDER
: Les Romans de Robbe-Grillet. Préface de Roland Barthes.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1963,
in-8, broché, 221 pp. Edition originale (sans grand papier). - Vignes, 425.
ref:4468
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les dents longues.
Paris, Julliard, 1950,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1950,
in-8, bradel toile bleu, pièce de titre de basane noire, 284 pp. Edition originale de ce roman brocardant le milieu journalistique de l'après-guerre et qui fit (comme la plupart des livres de l'auteur) l'objet d'une adaptation cinématographique de/et avec Daniel Gélin et Louis de Funès en 1952.
ref:6803
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Roman du malade.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1911,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1911,
in-12, bradel pleine percaline bleu canard, pièce de titre de maroquin tabac avec filet doré en encadrement, couvertures et dos conservés, non rogné (Stroobants), VII + 323 pp. Edition originale du chef d'oeuvre de l'auteur, roman autobiographique qui obtint le prix Femina et contribua à sceller son amitié avec Marcel Proust. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier avec 5 Japon), dans une élégante percaline signée de l'époque.
ref:9362
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Un tendre.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1894,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1894,
in-12, demi-chagrin bleu roi, dos à nerfs orné de filets à froid, couvertures conservées, 271 pp. Edition originale du premier roman de Louis de Robert (1871-1937). Bon exemplaire, en reliure d'époque, enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:9640
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Un tendre.
Paris, Librairie Borel, coll. Nymphée, 1899,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Borel, coll. Nymphée, 1899,
in-12 étroit, demi-basane verte, dos lisse orné de filets et guirlandes dorés, tête dorée, couvertures illustrées conservées, 304 pp., nombreuses illustrations de J. Dedina. Quelques rousseurs et dos uniformément passé.
ref:10059
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Vérité littéraire (Livre de lectures II).
Paris, Grasset, 1981,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1981,
in-8, broché, 209 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:1360
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Olympes.
Balbec, Lettrines, 1989,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Balbec, Lettrines, 1989,
in-folio, en feuilles, sous couverture rempliée, 47 pp., étui. Edition originale de cet amusant texte sur la culture physique illustré de 10 gravures par Rémi Champseit. Pour l'univers, c'est Eugène Dabit et pour l'esthétique, Georges Rouault. Tirage limité à 105 exemplaires, celui numéroté sur vélin de Rives et signé par l'artiste.
ref:8192
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Affaires personnelles.
Paris, Grasset, 1996,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1996,
in-8, broché, 149 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Bande éditeur jointe.
ref:1763
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Samedi, dimanche et fêtes.
Paris, Editions du Seuil, 1972,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1972,
in-8, broché, 139 pp. Edition originale du premier roman de l'auteur. Bande éditeur conservée en partie.
ref:4032
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Poèmes indésirables.
S.l.n.d. (Fédération anarchiste, 1945),
Prix: 150 Euros COMMANDER
S.l.n.d. (Fédération anarchiste, 1945),
plaquette in-12, agrafée, 35 pp. Edition originale de la première série, seule parue. Rare.
ref:1393
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Poèmes d'Ady. Traduction du hongrois, précédée d'une étude sur Ady par Aurélien Sauvageot.
Paris, Fédération anarchiste, 1946,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Fédération anarchiste, 1946,
in-12, agrafé, 63 pp. Edition originale française, sous la forme d'une modeste plaquette mise en vente au profit de la Fédération anarchiste et de la Solidarité internationale antifasciste. Exemplaire enrichi d'un envoi du traducteur, Armand Robin, qui a fait placer sous son nom, comme un titre de gloire, la mention inscrit sur la liste noire du Comité National des Ecrivains. Rare.
ref:1394
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le monde d'une voix. Poèmes, fragments posthumes, réunis et présentés par Henri Thomas et Alain Bourdon.
Paris, Gallimard, 1968,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1968,
in-8, broché, couverture rempliée, 217 pp. Edition originale. Un des 27 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1395
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Quatre poètes russes (V. Maïakovsky, B. Pasternak, A. Blok, S. Essénine). Texte russe présenté et traduit par…
Paris, Seuil, coll. Le don des langues, 1949,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Le don des langues, 1949,
in-16, broché, non coupé, 157 pp. Edition originale bilingue de ce choix. Bel exemplaire avec un amusant envoi de l'auteur à Marcel Bisiaux.
ref:1397
Prix: 100 Euros COMMANDER
: L'homme sans nouvelles.
Cognac, Le Temps qu'il fait, coll. Multigraphies, 1981,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Cognac, Le Temps qu'il fait, coll. Multigraphies, 1981,
in-12, broché, 113 pp. Edition originale.
ref:2372
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poèmes de Boris Pasternak.
Paris, Edition mise en vente au profit des militants prolétariens victimes de la bourgeoisie communiste, 1946,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Edition mise en vente au profit des militants prolétariens victimes de la bourgeoisie communiste, 1946,
plaquette in-8, agrafée, non coupé, 31 pp. Edition originale de la traduction d'Armand Robin, qui a fait porter en couverture, comme un titre de noblesse, son inscription sur la liste noire des écrivains français.
ref:4264
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La fausse Parole.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-12, broché, 62 pp. Edition originale fort rare de ce texte démontant les mécanismes de propagande soviétique. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:5914
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Fragments. Texte établi et présenté par Françoise Morvan.
Paris, Gallimard, 1992,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1992,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 251 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:7533
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le temps qu'il fait.
Paris, Gallimard, 1942,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1942,
in-12, broché, 213 pp. Edition originale avec mention fictive d'édition. Dos un peu passé. Peu courant.
ref:7587
Prix: 32 Euros COMMANDER
: La fausse Parole.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1953,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1953,
in-12, broché, 62 pp. Une analyse implacable des mécanismes de la propagande soviétique, parue l’année de la mort de Staline. Avec un envoi de l’auteur à Francis Ponge et une importante lettre signée par Armand Robin, adressée à Paul Éluard le 30 décembre 1944 (2 ff. in-4 dactylographiés, enveloppe conservée à en-tête du Gouvernement provisoire de la République française !). Rappelons d’abord que La fausse parole fut composée en marge des bulletins d’information bihebdomadaires que diffusait Robin, tel une agence de presse, auprès d’un petit nombre d’abonnés, parmi lesquels figuraient plusieurs journaux français et étrangers, mais aussi le Vatican et l’Elysée. Or au lendemain de la Libération, on le soupçonne d’avoir aussi fourni des renseignements aux Allemands. Robin, qui vient d’apprendre que son nom figure sur la liste noire du C.N.E., est stupéfait : « C’est la fin de l’année, j’ai décidé de vous faire des étrennes… La seule vengeance que j’ai conçue à votre sujet ne sera pas très terrible, personne n’en saura rien, à part Paulhan à qui j’envoie un double de cette lettre ». Robin rappelle à son correspondant leur récente conversation téléphonique où Eluard l’a menacé en ces termes : « Restez tranquille, sinon nous fouillerons dans vos autres activités ! » Ces propos l’ont « littéralement abasourdi ». Il revient donc longuement sur le sens de son travail sous l’Occupation, avant de se livrer à un véritable réquisitoire : « Vous, Eluard, vous avez essayé de me faire un mal réel, vous avez usé de tout votre crédit pour répandre sur mon compte des calomnies mettant en jeu mon honneur et même ma vie ». En retour, Robin a décidé, sinon d’acheter le silence d’Eluard, du moins de le blesser, en lui offrant une importante somme d’argent. Ce sera, si vous voulez, un prix : le prix de la vengeance d’un homme venu du peuple. Vous pourrez l’employer à donner du travail par exemple à une femme de ménage : la conversation des femmes de ménage est infiniment plus intelligente que celle des riches dames du monde. La lettre s’achève sur un ton plus conciliant : Vous êtes un être passionné, vous avez les injustices de votre passion, vous êtes, en même temps, dans votre vie et dans vos poèmes quelqu’un de très touchant, comment pourrait-on vraiment être contre vous, sauf en vertu de colères provoquées par des propos injustes auxquels vous donnez tout le poids de votre pureté ?. Document inédit et des plus curieux.
ref:8173
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Poésie non traduite.
Paris, Gallimard, 1953,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 164 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Mouillures à la couverture. Prière d'insérer joint.
ref:8555
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Etuge de nu.
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1927,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Une œuvre, un portrait, 1927,
in-8, broché, 69 pp. Edition originale avec un portrait-frontispice de l'auteur dessiné par Jean-Louis Model, gravé sur bois par G. Aubert. 1/793 vélin simili cuve Navarre.
ref:889
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le voyage à Genève.
Marseille, Cahiers du Sud, coll. Nouvelles, 1929,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Marseille, Cahiers du Sud, coll. Nouvelles, 1929,
in-8, broché, non coupé, 83 pp. Edition originale tirée à 425 exemplaires, celui numéroté sur alfa avec un bel envoi de l'auteur.
ref:1311
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Hôpital.
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Les Cahiers nouveaux, 1924,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, coll. Les Cahiers nouveaux, 1924,
in-16, broché, couverture rempliée, 91 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale numérotée sur Rives.
ref:1312
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Caravane de la vie.
Paris, Editions de Minuit, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1960,
in-8, broché, 60 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes paru à compte d'auteur. Rare. - Vignes, 361.
ref:2104
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poèmes. Texte hongrois présenté et traduit par Armand Robin.
Paris, Seuil, coll. Le don des langues, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Le don des langues, 1951,
in-16, broché, 170 pp. Edition originale biblingue de ce choix. Couverture et dos un peu usés.
ref:1396
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La croisière.
Paris, Seuil, 1968,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1968,
in-8, broché, non coupé, 206 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur vélin neige.
ref:727
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Les sirènes.
Paris, Seuil, 1977,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1977,
in-8, broché, non coupé, 219 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur Offset sirène, seul grand papier.
ref:728
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Les hauteurs de la ville. Roman.
Paris, Charlot, 1948,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Charlot, 1948,
in-12, broché, 279 pp.
ref:2613
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La mort en face.
Paris, Editions du Seuil, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1951,
in-12, broché, 219 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:3537
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Montserrat.
Paris, Editions du Seuil, 1954,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 1954,
in-8, broché, 141 pp., 4 planches hors-texte. Bel envoi de l'auteur. Couverture un peu usée.
ref:4795
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cela s'appelle l'aurore.
Paris, Seuil, coll. Méditerranée, 1952,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Méditerranée, 1952,
in-12, cartonnage éditeur décoré, 221 pp. Edition originale. Un des 325 exemplaires numérotés sur alfa mousse Navarre, signé par l'auteur. Infimes rousseurs sur les tranches.
ref:6072
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Bêtes vivantes. Tome I : Celles qui disparaissent de France. Tome II : Celles que personne ne voit. Tome III : Celles qu'on connait mal. Préface du professeur C. Bressou.
Paris, Editions de Minuit, 1961-1962-1967,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1961-1962-1967,
3 vol. in-8, brochés, 232, 187 et 193 pp., 48 planches hors-texte. Edition originale de ce recueil de chroniques et anecdotes sur la vie des espèces menacées et méconnues, par un collaborateur de la revue La vie des bêtes. Epuisés chez l'éditeur. - Vignes, 387-421-515.
ref:4559
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Don Juan.
Paris, La Sirène, 1921,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, La Sirène, 1921,
in-12, broché, non coupé, 203 pp. Edition originale (avec mention fictive sur la couverture). Excellent exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Roché à propos de l'exposition du peintre espagnol Garcia Tella à la Galerie Jeanne Bucher (1951).
ref:3456
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Une rose pour Morrison.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-12, broché, couverture à rabats, 249 pp. Edition originale. Un des 64 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:1261
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les petits enfants du siècle.
Paris, Grasset, 1961,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1961,
in-12, broché, 206 pp. Edition originale. Un des 130 exemplaires sur vélin pur fil (seul grand papier), celui-ci non justifié.
ref:5439
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Archaos ou le jardin étincelant.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, couverture à rabats, 420 pp. Edition originale. Un des 114 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grad papier.
ref:5451
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Une rose pour Morrison.
Paris, Grasset, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1966,
in-12, broché, couverture à rabats, 249 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7505
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Printemps au parking.
Paris, Grasset, 1969,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1969,
in-12, broché, couverture à rabats, 270 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Bande éditeur jointe.
ref:7506
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Archaos ou le jardin étincelant.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, couverture à rabats, 420 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Bande éditeur conservée.
ref:7544
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La Chute de Miss Topsy.
Bruxelles, Kistemaeckers, coll. Edition de Bibliophile, 1882,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Bruxelles, Kistemaeckers, coll. Edition de Bibliophile, 1882,
in-24, bradel demi-percaline emeraude, pièce de titre de chagrin havane, couvertures conservées, 174 pp. Edition originale sur vergé ornée d'un portrait de l'auteur gravé par A. Descaves. Mors supérieur très légèrement frotté, sinon élégante reliure signée. Ex-libris manuscrit sur la couverture.
ref:8486
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Aloÿse Valérien.
Paris, Perrin, 1908,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1908,
in-12, bradel demi-maroquin cerise à coins, fleuron à froid au dos avec ornementations, pastilles et frises dorées, filet en encadrement, tête dorée, non rogné (Champs-Stroobants), VI + 306 pp. Edition originale d'un des derniers romans de l'écrivain suisse d'obédience naturaliste, venant compléter sa série d'études sociales. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder (seul grand papier), parfaitement relié.
ref:9182
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La seconde vie de Michel Tessier.
Paris, Perrin, 1894,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1894,
in-12, bradel demi-maroquin havane, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Dupré), 313 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Parfaite reliure signée de l'époque.
ref:9363
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Au milieu du chemin.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1900,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1900,
in-12, broché, non coupé, 342 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci portant le n°1.
ref:9364
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le Foyer et les Champs. Poésies.
Paris et Bruxelles, Victor Palmé et G. Lebrocquy, 1877,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris et Bruxelles, Victor Palmé et G. Lebrocquy, 1877,
in-12, bradel pleine percaline verte, pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, non rogné, 85 pp. Edition originale rare du premier livre de l'auteur (1855-1898). Reliure légèrement postérieure, mais bon exemplaire, très bien conservé.
ref:9365
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Miroir du ciel natal. Poème.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1898,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1898,
in-12, demi-maroquin marine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Pierson), 223 pp. Edition originale du dernier recueil de l'auteur, composé en vers libres. Bel exemplaire, très bien relié.
ref:9366
Prix: 120 Euros COMMANDER
: L'Hiver mondain.
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, s.d. (1884),
Prix: 100 Euros COMMANDER
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, s.d. (1884),
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, couvertures conservées, 142 pp. Edition originale illustrée d'une belle couverture en couleurs et de deux gravures hors-texte par Jan Van Beers. Petites piqûres aux premiers et derniers feuillets (sans gravité).
ref:9367
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le misogyne.
Paris, Denoël, coll. Roman, 1976,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Roman, 1976,
in-8 étroit, broché, jaquette, 238 pp. Edition originale. Exemplaire bien complet de la jaquette illustrée par Bellmer.
ref:2612
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Hermaphrodite
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1977,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1977,
in-8 étroit, broché, jaquette, 150 pp. Edition originale.
ref:3539
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Simili.
Paris, Au Sans Pareil, [coll. Le Laboratoire], 1930,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Paris, Au Sans Pareil, [coll. Le Laboratoire], 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 126 pp. Edition originale ornée de 7 pointes-sèches par Pierre Bonnard, dont 4 hors-texte. Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Lafuma.
ref:5496
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Les Miroirs. Moralité lyrique en cinq phases, huit stades, sept gloses et en vers.
Paris, Editions de La Phalange, 1908,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de La Phalange, 1908,
in-4, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, 264 pp. Edition originale tirée à 400 exemplaires, celui-ci non justifié mais l'un des 9 de tête sur Whatman sans les 6 compositions hors-texte annoncées. L'auteur, curieux poète montmartrois, inventa le théâtre odoriférant ! Manques marginaux affectant quelques feuillets, bel ex-dono manuscrit. Ex-libris gravé.
ref:4369
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Du Ghetto à l'Occident. Deux générations yiddiches en France. Préface de Louis Chevalier.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1962,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1962,
in-8, broché, 292 pp. Edition originale. Couverture défraîchie, cachets de bibliothèque. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 419.
ref:4469
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Le Désir et la poursuite du Tout. Roman traduit de l'anglais par Jules Castier. Introduction de A.J.A. Symons.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1963,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1963,
in-8, broché, non coupé, 395 pp. Edition originale française. Un des 28 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8532
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Anne la bien-aimée. Récit.
Paris, Denoël, coll. La Belle Etoile, 1944,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. La Belle Etoile, 1944,
in-8, broché, couverture rempliée, 177 pp. Edition originale soigneusement imprimée en noir et bistre et ornée d'une eau-forte gravée par l'auteur en frontispice. Exemplaire numéroté sur vélin teinté de Renage. Petites rousseurs sur les tranches.
ref:4870
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Les Géraniums. Nouvelles de jeunesse et quelques autres.
Paris, La Différence, coll. Littérature, 1993,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, La Différence, coll. Littérature, 1993,
in-8, broché, couverture rempliée, 499 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:6307
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Seuil. Précédé du Royaume du T.
Genève et Annemasse, Editions du Mont Blanc, coll. Action et Pensée 21, 1945,
Prix: 23 Euros COMMANDER
Genève et Annemasse, Editions du Mont Blanc, coll. Action et Pensée 21, 1945,
in-8, broché, non coupé, 112 pp., portrait en frontispice. Edition originale numérotée sur papier bouffant Featherweight.
ref:414
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Pâques-Fleuries.
Paris, Albin Michel, 1926,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1926,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 254 pp. Edition originale. Un des 125 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.
ref:1259
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Mahatma Gandhi. Edition définitive.
Paris, Stock, 1952,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1952,
in-12, broché, couverture illustrée, 208 pp., bibliographie.
ref:7261
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Colas Breugnon. Edition définitive revue par l'auteur et augmentée de Commentaires du petit-fils à Colas.
Paris, Albin Michel, 1930,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 317 pp.
ref:7801
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Inde. Journal (1915-1943). Nouvelle édition augmentée de textes inédits.
Paris, Albin Michel, 1960,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1960,
in-8, broché, non coupé, 624 pp., index.
ref:7935
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Par la révolution, la paix.
Paris, Editions Sociales Internationales, coll. Commune, 1935,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions Sociales Internationales, coll. Commune, 1935,
in-12, broché, non coupé, 174 pp. Edition originale en service de presse avec le prière d'insérer joint.
ref:10125
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'expérience poétique.
Paris, Gallimard, 1938,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1938,
in-12, broché, 191 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:2067
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La nuit, l'esprit.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946,
in-8, cartonnage décoré de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 59 pp. Edition originale. Un des 550 exemplaires numérotés sur chataîgner.
ref:5574
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La nuit, l'esprit.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946,
in-8, broché, 59 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse sur chataîgner.
ref:6749
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Aria da capo.
Paris, Editions de Minuit, 1972,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1972,
in-8, broché, 122 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 634.
ref:2051
Prix: 50 Euros COMMANDER
: A capella.
Paris, Editions de Minuit, 1972,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1972,
in-12, broché, non coupé, 114 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 633.
ref:2052
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Cahiers Romain Rolland n° 9 : De la décadence de la peinture italienne au XVIème siècle. Thèse latine de Romain Rolland. Préface de Jean cassou.
Paris, Albin Michel, 1957,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1957,
in-8, broché, non coupé, 169 pp., frontispice et nombreuses planches hors-texte, index. Edition originale. Un des 76 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, seul grand papier.
ref:1349
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cahiers Romain Rolland n° 6 : Printemps Romain. Choix de lettres de Romain Rolland à sa mère (1889-1890).
Paris, Albin Michel, 1954,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1954,
in-8, broché, non coupé, 356 pp., frontispice et nombreuses planches hors-texte, index. Edition originale. Un des 76 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, seul grand papier.
ref:1350
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Cahiers Romain Rolland n° 4 : Le Cloître de la rue d'Ulm. Journal de Romain Rolland à l'Ecole Normale (1886-1889). Suivi de Quelques lettres à sa mère, et de Credo quia verum.
Paris, Albin Michel, 1952,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1952,
in-8, broché, non coupé, XVI + 392 pp., frontispice et nombreuses planches hors-texte, index. Edition originale. Un des 66 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, seul grand papier.
ref:1351
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Romain Rolland vivant (1914-1919).
Paris, Ollendorff, 1920,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1920,
in-8, broché, 333 pp., bibliographie. Edition originale avec ce bel envoi de l'auteur : Au vieil ami René Arcos, frère des temps difficiles, auprès du bon Maître, P.J. Jouve, Florence, octobre 1920. Couverture un peu usée. Rare.
ref:7238
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Dans les brandes. Poëmes et rondels.
Paris, Sandoz et Fischbacher, 1877,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Sandoz et Fischbacher, 1877,
in-12, broché, 287 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Quelques petites rousseurs, mais très bon exemplaire de ce livre rare.
ref:8270
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La vie de Maurice Rollinat. Documents inédits.
Issoudun, Laboureur, s.d. (vers 1950),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Issoudun, Laboureur, s.d. (vers 1950),
in-12, broché, non coupé, 336 pp., portrait-frontispice et 2 planches hors-texte.
ref:7827
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Cromedeyre-le-Vieil.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-4, broché, 134 pp. Edition originale de cette pièce en cinq actes dont Adrienne Monnier fit une lecture impromptue, le 20 mai 1919, en petit comité et en présence de Paul Claudel. Un des 128 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma de Voiron.
ref:724
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Odes et prières.
Paris, Mercure de France, 1913,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1913,
in-12, broché, 177 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté du premier mille.
ref:888
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Grâce encore pour la terre ! Trois actes.
Paris, Gallimard, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, broché, 233 pp. Première édition en France (l'originale est parue à New York en 1941). Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma Navarre.
ref:1258
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Vérité en bouteilles.
Paris, Editions M-P. Trémois, 1927,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Editions M-P. Trémois, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, II + 99 pp. Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice gravé sur cuivre par Pierre Gandon. Tirage limité à 399 exemplaires, celui-ci, n° 3 est l'un des 99 de tête sur Hollande.
ref:1260
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Le Colloque de Novembre. Discours de réception à l'Académie Française et réponse de Georges Duhamel (7 novembre 1946).
Paris, Flammarion, 1946,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1946,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 83 pp., 2 portraits hors-texte par Jean Bruller et Berthold Mahn. Edition originale numérotée sur alfa. Rousseurs marginales.
ref:1271
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Bourg régénéré. Conte de la vie unanime.
Paris, Vanier, 1906,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Vanier, 1906,
in-12, broché, 98 pp. Edition originale peu courante. Bel exemplaire.
ref:1286
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le moulin et l'hospice.
Paris, Flammarion, 1949,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1949,
in-12, broché, non rogné, 233 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur chiffon Lana.
ref:1295
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Cela dépend de vous.
Paris, Flammarion, 1938,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1938,
in-12, broché, non coupé, 134 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur alfa. Rousseurs sur les premiers feuillets.
ref:1314
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Homme blanc. Poème.
Paris, Flammarion, 1937,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1937,
in-16, broché, 138 pp. Dos bruni.
ref:2389
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le voyage des amants.
Paris, Gallimard, 1921,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1921,
in-8, broché, 82 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma de Voiron.
ref:2836
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Messages aux Français.
New York, Editions de la Maison française, 1941,
Prix: 30 Euros COMMANDER
New York, Editions de la Maison française, 1941,
plaquette in-8, agrafée, 43 pp. Edition originale de ces six appels au peuple français prononcés à la radio de New York entre août 1940 et mai 1941.
ref:2864
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Puissances de Paris.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1919,
in-12, broché, 157 pp.
ref:2905
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Donogoo-Tonka ou les miracles de la science. Conte cinématographique.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-4, broché, non coupé, 170 pp. Edition originale. Un des 128 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre de Voiron, celui-ci imprimé spécialement pour le critique Claude Roger-Marx.
ref:3055
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Mort de quelqu'un.
Paris, Gallimard, 1924,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1924,
in-12, broché, 222 pp. Couverture un peu défraîchie.
ref:3056
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Volpone. En collaboration avec Stefan Zweig, d'après Ben Jonson. Le déjeuner marocain.
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, non coupé, 182 pp. Edition originale collective. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Marcel Espiau.
ref:3072
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Dictateur. Demetrios (Théâtre, IV).
Paris, Gallimard, 1926,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 200 pp. Première éditon collective. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, bien relié.
ref:3683
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Europe.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
petit in-4, broché, 85 pp. Edition originale tirée uniquement à 115 exemplaires numérotés sur pur fil de Voiron.
ref:5278
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Lucienne.
Paris, Gallimard, 1922,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1922,
in-4, broché, non coupé, 252 pp. Edition originale. Un des 108 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:6539
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Dieu des corps (Psyché II).
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, non coupé, 244 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:8095
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Quand le navire... (Psyché III).
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-4, broché, non coupé, 272 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:8096
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Europe.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1916,
petit in-4, demi-chagrin fauve à coins, dos lisse avec le titre doré en long, tête dorée, couvertures conservées, 85 pp. Deuxième édition tirée à 500 exemplaires numérotés sur Lafuma de Voiron.
ref:8481
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Knock ou le triomphe de la médecine.
Paris, Gallimard, 1947,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, cartonnage éditeur d'après une maquette de Mario Prassinos, 180 pp. Bel exemplaire numéroté sur vélin labeur et comprenant un envoi de l'auteur (Huret, 461). Ex-libris gravé.
ref:8632
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Knock ou le triomphe de la médecine.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1965),
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, s.d. (vers 1965),
in-8, toile éditeur jaune, rhodoïd, 180 pp. Tirage limité. Petit manque au rhodoïd (second plat), sinon belle condition.
ref:9569
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Bourg régénéré. Conte de la vie unanime.
Paris, Vanier, 1906,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Vanier, 1906,
in-12, broché, 98 pp. Edition originale peu courante. Bel exemplaire avec un envoi de l'auteur.
ref:9946
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Un être en marche. Poème.
Paris, Mercure de France, 1910,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, demi-basane chagrinée aubergine, dos à nerfs, couvertures conservées, 190 pp. Edition originale peu courante. Exemplaire numéroté du premier mille, en reliure de l'époque.
ref:9947
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Actes du colloque Jules Romains. Bibliothèque Nationale, 17-18 février 1978. Avec une présentation de André Bourin.
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 3, 1979,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 3, 1979,
in-8, broché, 278 pp.
ref:1355
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jules Romains face aux historiens contemporains (Ecole Normale Supérieure, 13-14 novembre 1985). Avant-propos de Jean d'Ormesson.
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 8, 1990,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 8, 1990,
in-8, broché, non coupé, 254 pp. Edition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur vélin alfa réservés aux amis de l'Association Jules Romains, seul grand papier.
ref:1356
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Connaissance de Jules Romains, discutée par Jules Romains.
Paris, Flammarion, 1961,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1961,
in-8, broché, 233 pp., 16 planches hors-texte. Quelques annotations marginales.
ref:87
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Jules Romains (esquisse). Avec quatre pages de Jules Romains.
Paris, Champion, coll. Les Amis d'Edouard, 1927,
Prix: 23 Euros COMMANDER
Paris, Champion, coll. Les Amis d'Edouard, 1927,
in-16broché, couverture rempliée, 45 pp. Edition originale tirée à 206 exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté sur Arches et enrichi d'un envoi de l'auteur
ref:887
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Jules Romains, l'Unanimisme et les Hommes de bonne volonté.
Paris, Flammarion, 1969,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1969,
in-8, broché, non coupé, 266 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci, hors commerce, porte le n° 1 et un bel envoi de l'auteur à Henri Flammarion, l'éditeur de cet ouvrage.
ref:2476
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Correspondance Jacques Copeau - Jules Romains. Deux êtres en marche.
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 2, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 2, 1978,
in-8, broché, 286 pp. Edition originale numérotée sur vélin alfa.
ref:1357
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Série Romantiques.
Paris, Le Goupy, 1926-1928,
Prix: 800 Euros COMMANDER
Paris, Le Goupy, 1926-1928,
8 vol. gr. in-8, demi-maroquin lavallière à grain long, dos à nerfs ornés de frises dorées, ornement à froid dans les caissons, têtes dorées, couvertures illustrées et dos conservés, non rognés. Série complète dont chaque volume est l'un des 20 exemplaires numérotés sur Japon impérial, tous portant le même numéro. Belle réalisation de l'imprimeur Coulouma, comportant de très nombreuses illustrations (dont 108 planches hors-texte), dans une et élégante reliure uniforme de l'époque. Détail comme suit :
ref:9815
Prix: 800 Euros COMMANDER
: Sonnets pour Hélène, publiés par Malcolm Smith.
Genève, Droz, coll. Les Textes Littéraires Français, 1970,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Genève, Droz, coll. Les Textes Littéraires Français, 1970,
in-12, broché, 225 pp., bibliographie.
ref:5961
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Amours, odes, chansons.
Paris, La Bonne Compagnie, 1949,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Bonne Compagnie, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 202 pp. Edition illustrée d'une couverture et de 6 lithographies en couleurs hors-texte par Fontanarosa. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:8742
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Bocage de 1554. Edition critique avec introduction et commentaire par Paul Laumonier.
Paris, Droz, coll. S.T.F.M., 1932,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Droz, coll. S.T.F.M., 1932,
in-12, broché, XIII + 130 pp., fac-similé et portrait-frontispice.
ref:2619
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le second livre des amours. Edition critique publiée par Alexandre Micha.
Genève, Droz, coll. Textes Littéraires Français, 1951,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Genève, Droz, coll. Textes Littéraires Français, 1951,
in-12, broché, XLIV + 226 pp., glossaire, table des incipits.
ref:6038
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Ronsard.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1986,
Prix: 12 Euros COMMANDER
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1986,
in-8, broché, p. 642 à 815.
ref:2844
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Ronsard et son temps.
Paris, Champion, 1925,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1925,
in-8, broché, XVIII + 508 pp., 24 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Frédéric Lachèvre.
ref:4385
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Oraison funèbre de Monsieur de Ronsard (1586). Texte présenté par Pierre de Lacretelle.
Paris, Editions du Genêt, 1948,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Genêt, 1948,
in-4, broché, couverture rempliée, 92 pp. Tirage unique à 995 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Petite fente au dos.
ref:6340
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Odes de Ronsard.
Paris, SFELT, 1932,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, SFELT, 1932,
in-12, broché, 201 pp., bibliographie.
ref:182
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Histoire du Romantisme en France.
Paris, L. Dureuil, 1829,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, L. Dureuil, 1829,
in-24, demi-basane fauve à petits coins de vélin, dos lisse orné de frises dorées, tranches mouchetées, 467 pp. Edition originale de ce bréviaire du parfait romantique par l'auteur d'un Manuel du fashionable ou guide de l'élégant paru la même année. Bon exemplaire, en reliure d'époque.
ref:9641
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Les années roman (1919-1939). Anthologie de la critique romanesque dans l'entre-deux-guerres.
Paris, Flammarion, 1997,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1997,
in-8, broché, 702 pp. Bel envoi de l'auteur au critique Bernard Frank.
ref:4819
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Au jardin des Gemmes.
Paris, Piazza, 1924,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Piazza, 1924,
in-4, broché, couverture rempliée de papier vert ornée d'un décor doré, 121 pp. Edition originale richement ornementée de frises et motifs mordorés et illustrée de 12 vignettes en couleurs contrecollées avec serpentes légendées. Tirage limité sur simili-Japon.
ref:8725
Prix: 250 Euros COMMANDER
: La Guerre de 34 ans.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932,
in-8, broché, 104 pp. Edition originale tirée à 660 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Navarre. Papier un peu jauni.
ref:6369
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Oeuvres vives, I et II (Tirer au clair la nuit, Seconde ligne de vie).
Paris, Corti, 1963-1965,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1963-1965,
2 vol. in-8, brochés, 123 et 125 pp. Première édition collective rassemblant les textes suivants : Tirer au clair la nuit, Les Moyens d'existence, Ode aux Roi Fainéants, Rayons du hasard pierres du miracle, Violette Nozières, L'ancre de Miséricorde, L'amour et son contraire le beau - Record et Liberté, Gaz et extase, La Femme barrée, Pleine eau, Drapeau nègre, André Breton. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur bouffant.
ref:6370
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La courtisane passionnée. Roman du luxe parisien.
Paris, Editions de France, 1924,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Editions de France, 1924,
in-12, broché, 304 pp.
ref:3241
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Nomaï. Amours lacustres.
Paris, Librairie Borel, coll. Lotus Alba, 1897,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Borel, coll. Lotus Alba, 1897,
in-32, demi-basane brune à bandes, dos lisse, 88 pp. Ravissante édition illustrée avec finesse de gravures en couleurs par A. Calbet. Mors supérieur fendillé et coiffe supérieure légèrement frottée.
ref:6380
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Nell Horn de l'Armée du salut. Roman de moeurs londonniennes. Nouvelle édition revue.
Paris, Ollendorff, 1900,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Ollendorff, 1900,
in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée, 327 pp. Seconde édition. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci très bien relié. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:8281
Prix: 300 Euros COMMANDER
: L'Aiguille d'or.
Paris, Armand Colin, 1899,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, 1899,
in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Blanchetière), 328 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci très bien relié.
ref:8282
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Eyrimah.
Paris, Léon Chailley, 1896,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Léon Chailley, 1896,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, non rogné (E. Martin), 284 pp. Edition originale du second roman préhistorique des frères Rosny. Un des quelques exemplaires sur Hollande, seul tirage en grand papier, non justifié. Bel exemplaire, finement relié, auquel on joint un billet autographe signé de Rosny à son éditeur. Deux ex-libris (timbre à sec et vignette gravée).
ref:8283
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Thérèse Degaudy. Roman de moeurs mondaines.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1902,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1902,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, non rogné (E. Martin), 341 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci très bien relié.
ref:8284
Prix: 300 Euros COMMANDER
: La Charpente. Roman de moeurs.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1900,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1900,
in-12, broché, 342 pp. Edition originale. Un des 12 exemplaires à toutes marges numérotés sur Hollande (seul grand papier avec 3 Japon).
ref:8285
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Fauve (moeurs de théâtre).
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1899,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1899,
in-12, broché, non coupé, 302 pp. Edition originale. Un des 12 exemplaires à toutes marges numérotés sur Hollande (seul papier avec 3 Japon).
ref:8306
Prix: 250 Euros COMMANDER
: L'autre femme.
Paris, Léon Chailley, 1895,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Léon Chailley, 1895,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, II + 260 pp. Edition originale. Un des quelques exemplaires sur Japon, seul grand papier, non annoncé ni justifié.
ref:8307
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Vers la toison d'or.
Paris, Louis Michaud, s.d. (1908),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Louis Michaud, s.d. (1908),
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs par Dédina, 314 pp. Edition originale.
ref:8392
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'autre femme.
Paris, Léon Chailley, 1895,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Léon Chailley, 1895,
in-12, plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs, caissons ornés de blasons et guirlandes dorés et d'un double filet doré en encadrement, triple filet doré en encadrement sur les plats, coupes filetées, coiffes guillochées, large bordure de dentelle dorée en encadrement intérieur, tranches dorées, couvertures et dos conservés, non rogné (P.-R. Raparlier), II + 260 pp. Edition originale. Un des exemplaires tirés sur Japon, sans justification. Parfaite reliure signée. Ex-libris gravé.
ref:8498
Prix: 400 Euros COMMANDER
: La Fauve (moeurs de théâtre).
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1899,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1899,
in-12, demi-basane cerise, dos lisse orné de filets dorés, reliure de l'époque, 302 pp. Edition originale.
ref:9976
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Charpente. Roman de moeurs.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1900,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1900,
in-12, broché, 342 pp. Edition originale (mention fictive de 8ème édition sur la couverture).
ref:9977
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Corneilles.
Paris, Librairie moderne, 1888,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Librairie moderne, 1888,
in-12, broché, 320 pp. Edition originale. Dos fendu avec infime manque de papier.
ref:9978
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Testament volé.
Paris, Fontemoing, coll. Minerva, s.d. (1906),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Fontemoing, coll. Minerva, s.d. (1906),
in-12, broché, 293 pp. Edition originale.
ref:9979
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'impérieuse bonté. Roman contemporain.
Paris, Librairie Plon, s.d. (1894),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Plon, s.d. (1894),
in-12, demi-chagrin vert, dos à faux nerfs avec pièce de titre de basane rouge et fleuron doré, couvertures conservées, 371 pp. Edition originale. Dos légèrement passé.
ref:9980
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Nell Horn de l'Armée du salut. Roman de moeurs londonniennes.
Paris, Giraud, 1886,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Giraud, 1886,
in-12, demi-basane rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, 384 pp. Edition originale du premier livre de Rosny aîné. Infimes taches au dos de la reliure.
ref:9981
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Renouveau.
Paris, Librairie Plon, s.d. (1894),
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Plon, s.d. (1894),
in-12, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné de filets dorés et à froid, couvertures conservées, 360 pp. Edition originale.
ref:9982
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une rupture.
Paris, Librairie Plon, s.d. (1897),
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Plon, s.d. (1897),
in-12,broché, 289 pp. Edition originale. Petit manque de papier au dos en pied.
ref:9983
Prix: 18 Euros COMMANDER
: L'étonnant voyage de Hareton Ironcastle.
Paris, Pauvert, 1965,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1965,
in-12, broché, 254 pp.
ref:2617
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Comtesse Ghislaine.
Paris, Ferenczi, coll. Les Oeuvres inédites, 1920,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Ferenczi, coll. Les Oeuvres inédites, 1920,
in-12, broché, couverture illustrée, 118 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Gustave Geffroy auquel Rosny succédera à la présidence de l'Académie Goncourt en 1926. Rousseurs, restaurations à la page de titre. Coupure de presse jointe.
ref:7828
Prix: 25 Euros COMMANDER
: L'Argentine. Roman de moeurs à Paris.
Paris, Editions des Portiques, 1931,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Portiques, 1931,
in-12, broché, 254 pp. Edition originale.
ref:4345
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Fanchon-la-Belle.
Paris, Calmann-Lévy, 1921,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Calmann-Lévy, 1921,
in-12, broché, 296 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:615
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La croisière d'Esclarmonde. Roman.
Paris, Albin Michel, 1942,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1942,
in-12, broché, 244 pp.
ref:2618
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Un soir à Pise.
Paris, Flammarion, 1971,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1971,
in-8, broché, non coupé, 186 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci, hors commerce, porte le n° 1 et un bel envoi de l'auteur à Henri Flammarion, l'éditeur de cet ouvrage.
ref:2491
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Cantique de l'aile.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1922,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 272 pp. Edition originale posthume, constituée de diverses pièces de circonstances composées en vers entre 1887 et 1911. Un des 100 exemplaires de tête sur Japon impérial, à toutes marges.
ref:335
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La dernière nuit de Don Juan. Poème dramatique en deux parties et un prologue.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1921,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1921,
in-8, broché, couverture rempliée, 121 pp. Edition originale. Un des 800 exemplaires numérotés sur vélin teinté pur fil Lafuma.
ref:1339
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Musardises. Edition nouvelle (1887-1893).
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1911,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1911,
in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et guirlandes dorés, couvertures conservées, VIII + 298 pp.
ref:1342
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les Romanesques. Comédie en trois actes en vers.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894,
in-12, demi-basane rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, reliure de l'époque, 72 pp. Edition originale de cette pièce qui révéla Edmond Rostand au grand public. On remarquera l'amusante note imprimée qui invite les amateurs pour les détails de mise en scène [à] s'adresser à M. Léautaud, à la Comédie française (il s'agit du père de Paul, souffleur à la Comédie française).
ref:1343
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Princesse lointaine. Pièce en quatre actes, en vers.
Paris, Fasquelle, 1895,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1895,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée (Petitot), 98 pp. Edition originale. Dos un peu passé.
ref:2875
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Discours de réception à l'Académie française le 4 juin 1903.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1903,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1903,
in-12, bradel demi-maroquin rouge, titre et décor dorés en long au dos, couvertures conservées, non rogné, 36 pp. Edition originale imprimée sur papier vergé, très bien reliée à l'époque.
ref:5732
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les deux Pierrots ou le souper blanc. Lever de rideau inédit en vers.
Extrait de la revue Je sais tout, 15 novembre 1910,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Extrait de la revue Je sais tout, 15 novembre 1910,
gr. in-8, bradel pleine percaline crème, pièce de titre de basane bleue, pp. 459 à 486, 3 bandeaux et 10 vignettes en noir et en couleurs par Manuel Orazi. Première pièce composée par Edmond Rostand, en 1890, refusée à la Comédie française et publiée ici pour la première (et unique) fois. Exemplaire bien établi à l'époque, avec un joli ex-libris gravé et aquarellé par Guy Arnoux.
ref:9376
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Un soir à Hernani (26 février 1902).
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1902,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1902,
in-8, demi-chagrin bronze, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 31 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:10039
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Deux romanciers de Provence : Honoré d'Urfé et Emile Zola. Le roman sentimental et le roman naturaliste.
Paris, Champion, 1921,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Champion, 1921,
in-12, broché, XXV + 73 pp. Exemplaire sur Arches.
ref:10099
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Sentiers unis.
Paris, Hachette, 1885,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1885,
in-12, demi-maroquin ardoise à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, guirlandes et semis de petits points dorés avec filet en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 170 pp. Edition originale de ce recueil de poésies dédié à Frédéric Mistral. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et revêtu d'une très fine reliure de l'époque. Avocat, économiste et homme de lettres marseillais, Eugène Rostand (1843-1915) est le père de l'auteur de Cyrano de Bergerac.
ref:9179
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie Française pour la réception de M. Jean Rostand, le jeudi 12 novembre 1959.
Paris, Firmin-Didot, 1959,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Firmin-Didot, 1959,
in-4, broché, 43 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cet hommage à Edouard Herriot, suivi de la réponse de Jules Romains.
ref:5176
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Visite à Médan. Poème dit par l'auteur au Pélerinage des amis de Zola à Médan, le 3 octobre 1937.
Paris, Fasquelle, 1937,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1937,
plaquette in-8 agrafée, non coupée, 14 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6544
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Poèmes.
Paris, Fasquelle, 1911,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1911,
in-12, broché, 212 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur.
ref:10041
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Vingt ans d'intimité avec Edmond Rostand. Préface de la comtesse de Noailles.
Paris, Plon, 1928,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1928,
in-12, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, XVII + 256 pp. Edition originale sur alfa. Bon exemplaire, bien relié à l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:10040
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Un bluff littéraire : Le cas Edmond Rostand.
Paris, P. Sevin et E. Rey, 1903,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, P. Sevin et E. Rey, 1903,
plaquette in-8, brochée, 33 pp. Edition originale de ce pamphlet rare.
ref:2293
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Edmond Rostand. Sa vie et son oeuvre.
Paris, Hachette, 1968,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1968,
in-8, broché, 193 pp., 16 planches hors-texte.
ref:238
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les soldats de plomb. Traduit de l'allemand par Edith Vincent.
Paris, Gallimard, 1943,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 222 pp. Edition originale de ce témoignage d'un soldat allemand en France, ode romancée à la bonne entente franco-germanique. Exemplaire du service de presse. Peu courant.
ref:7695
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Sauvegarde. Comédie en un acte représentée pour la première fois au Théâtre des Capucines le 17 novembre 1905.
Paris, 1906,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, 1906,
in-8, broché, couverture rempliée, 44 pp. Edition originale illustrée d'un portrait-frontispice représentant l'actrice principale, Marcelle Lender. Le véritable auteur de cette petite comédie n'est autre que le baron Henri James de Rothschild (1872-1947), mécène passionné d'art dramatique, qui dirigea le Théâtre Antoine et fit construire le Théâtre Pigalle. Un des 20 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci non justifié.
ref:5239
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Castell.
Paris, Grasset, 1971,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1971,
in-8, broché, non coupé, 196 pp. Edition originale de ce Prix Interallié. Un des 35 exemplaires numérotés sur alfa (seul grand papier après 5 Hollande).
ref:2862
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Goût du malheur.
Paris, Gallimard, 1993,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1993,
in-8, broché, 283 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Bande éditeur jointe.
ref:1220
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Morny, un voluptueux au pouvoir.
Paris, Gallimard, 1995,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1995,
in-8, broché, jaquette, 250 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1221
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Cavalier blessé.
Paris, Grasset, 1987,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1987,
in-8, broché, jaquette, 230 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1222
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Sur la scène comme au ciel.
Paris, Ediitons de Minuit, 1999,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Ediitons de Minuit, 1999,
in-8, broché, 188 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:725
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Des hommes illustres.
Paris, Editions de Minuit, 1993,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1993,
in-8, broché, 173 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:2151
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Très riches Heures.
Paris, Editions de Minuit, 1997,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1997,
in-12, broché, 62 pp. Edition originale. Un des 69 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:2351
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Pour vos cadeaux.
Paris, Editions de Minuit, 1998,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1998,
in-8, broché, 186 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:2352
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Impressions de France. Incursions dans la littérature du premier XVIème siècle (1500-1550).
Paris, Hatier, coll. Brèves Littérature, 1991,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Hatier, coll. Brèves Littérature, 1991,
in-8, broché, 318 pp., cahier en couleurs de 52 planches dont 2 dépliantes, bibliographie et index.
ref:6837
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Renaissance que nous a léguée Vasari.
Paris, Les Belles Lettres, coll. Les Classiques de l'Humanité, 1959,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Les Belles Lettres, coll. Les Classiques de l'Humanité, 1959,
fort in-8, broché, 550 pp., index, bibliographie.
ref:5642
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Trois poèmes anciens.
Montpellier, Fata Morgana, 1976,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1976,
plaquette in-8 étroite, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginée. Edition originale de ces poèmes de jeunesse. Tirage limité à 333 exemplaires, celui-ci sur vergé teinté.
ref:4871
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La chambre. Parenthèse.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1968,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1968,
in-12, broché, couverture rempliée, 122 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:2380
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les devoirs de l'amitié.
Paris, Les Cahiers de Paris, 1926,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Les Cahiers de Paris, 1926,
in-12, broché, couverture rempliée, 91 pp. Edition originale numérotée sur vélin d'Alfa Lafuma.
ref:2887
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Journal d'une époque (1926-1946).
Paris, Gallimard, 1968,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1968,
in-8, broché, couverture rempliée, 596 pp. Edition originale.
ref:1153
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Comme toi-même. Essais sur les mythes de l'amour.
Paris, Albin Michel, 1961,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1961,
in-12, broché, 285 pp. Edition originale.
ref:1399
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'aventure occidentale de l'Homme.
Paris, Albin Michel, 1957,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1957,
in-12, broché, 275 pp. Edition originale.
ref:3543
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La part du diable.
Montréal et New York, Valiquette, 1942,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Montréal et New York, Valiquette, 1942,
in-12, broché, 190 pp. Edition canadienne parue l'année de l'originale, de ce célèbre pamphlet contre Hitler. Ex-dono manuscrit.
ref:4033
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Journal des deux mondes.
Paris, Gallimard, 1948,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, 234 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Chardonne. Couverture salie.
ref:4331
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Comme toi-même. Essais sur les mythes de l'amour.
Paris, Albin Michel, 1961,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1961,
in-12, broché, non coupé, 285 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7508
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poésies.
Paris, Arnauld de Wresse, 1857,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Arnauld de Wresse, 1857,
in-12, demi-chagrin noir, plats de percaline noire, tranches dorées, IV + 339 pp. Edition originale de ce recueil de vers dédié à George Sand, par un ouvrier tailleur de Nevers, disciple de Fourier. Bon exemplaire en reliure de l'époque.
ref:3684
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Devin du village.
Paris, Maurice Glomeau, 1924,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Maurice Glomeau, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait-médaillon en couleurs, 31 pp. Edition illustrée de 4 compositions en couleurs, d'un bandeau et d'une vignette par Léon Courbouleix. Un des 26 exemplaires de tête numérotés sur vélin chiffon pur Marais, les seuls à comporter un double état des 4 illustrations en noir et en couleurs.
ref:6795
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Portraits littéraires choisis (Duhamel, Colette, Giraudoux, Martin du Gard, Bainville, Cocteau, Larbaud, Mauriac, Ramuz, Romains, Valéry, Aragon, Supervielle, Malraux, Bernanos).
Genève, Skira, 1947,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Genève, Skira, 1947,
in-12, broché, 389 pp.
ref:88
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Littérature du vingtième (Proust, Sartre, Daumal, Eluard, Breton, Desnos, Saint-John Perse, Beckett, Faulkner, Miller, Goyen, Hedayat, Drieu La Rochelle, Montherlant, Mauriac, Bernanos, Marietta Martin).
Paris, Albin Michel, 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1955,
in-12, broché, non coupé, 268 pp., index.
ref:3685
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Littérature du vingtième siècle.
Paris, Albin Michel, 1946-1949,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1946-1949,
3 vol. in-12, demi-basane maroquinée tabac à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées, non rognés, 255 et 257 pp., index. Bon exemplaire, bien relié.
ref:8591
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Album Rousseau. Iconographie réunie et commentée par Bernard Gagnebin.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1976,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1976,
in-12, plein cuir de l'éditeur, jaquette, rhodoïd, 268 pp., 404 illustrations, index. Manque l'étui, sinon bon état.
ref:1403
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Jean-Jacques entre Socrate et Caton. Textes inédits de Jean-Jacques Rousseau (1750-1753), publiés par Claude Pichois et René Pintard.
Paris, Corti, 1972,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1972,
in-8, broché, 112 pp. Envoi de René Pintard et Claude Pichois à Jean Guéhenno.
ref:3135
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Charmettes. Souvenir.
Aix-les-Bains, Typographie Bachet, 1862,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Aix-les-Bains, Typographie Bachet, 1862,
plaquette in-8, brochée, couverture illustrée, 11 pp. Evocation de la demeure où Jean-Jacques Rousseau vécut de 1736 à 1742, près de Chambéry, en compagnie de Madame de Warens. Extrait de l'ouvrage de l'auteur Une saison à Aix-les-Bains. Ex-libris manuscrit. Couvertures détachées.
ref:10167
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jean-Jacques Rousseau et la réalité de l'imaginaire.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, coll. Langages, 1962,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, coll. Langages, 1962,
in-8, broché, couverture à rabats, 212 pp. Bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7257
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Jean-Jacques Rousseau. Modernité d'un classique.
Paris, Larousse, coll. Thèmes et textes Université, 1973,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Larousse, coll. Thèmes et textes Université, 1973,
in-12, broché, 255 pp., bibliographie et chronologie.
ref:5379
Prix: 5 Euros COMMANDER
: Rousseau et l'art du roman.
Paris, Armand Colin, 1969,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Armand Colin, 1969,
gr. in-8, broché, 481 pp., bibliographie et index. Bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8958
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Comment j'ai écrit certains de mes livres.
Paris, Lemerre, 1935,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1935,
in-12, broché, 445 pp., portrait-frontispice. Edition originale.
ref:1145
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'étoile au front. Pièce en trois actes, en prose, représentée pour la première fois sur la scène du Vaudeville le 5 mai 1924.
Paris, Lemerre, 1925,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1925,
in-12, broché, non coupé, 312 pp. Très bel exemplaire de l'édition originale (mention fictive de 3ème édition sur la couverture).
ref:2780
Prix: 150 Euros COMMANDER
: L'étoile au front. Pièce en trois actes, en prose, représentée pour la première fois sur la scène du Vaudeville le 5 mai 1924.
Paris, Lemerre, 1925,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1925,
in-12, broché, 312 pp. Edition originale sans mention. Bon exemplaire complet de la bande éditeur.
ref:3705
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Vue.
Paris, Lemerre, 1904,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1904,
in-12, broché, non coupé, 236 pp. Edition originale sans grand papier.
ref:3713
Prix: 400 Euros COMMANDER
: La Poussière de soleils. Pièce en cinq actes et 24 tableaux, représentée pour la première fois sur la scène du Théâtre de la Porte Saint-Martin le 2 février 1926.
Paris, Lemerre, 1927,
Prix: 400 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1927,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 237 pp., 17 illustrations hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire de l'édition originale, tiré sur Japon et bien complet du prière d'insérer concernant La Critique et Raymond Roussel (16 p.).
ref:5208
Prix: 400 Euros COMMANDER
: Arguments pour l'emploi du temps.
Marseille, Robert Laffont, coll.Sous le signe d'Arion, 1944,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Marseille, Robert Laffont, coll.Sous le signe d'Arion, 1944,
in-12, broché, non coupé, 134 pp. Edition originale numérotée sur vélin Bouffant.
ref:1313
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Maille à partir. Poèmes.
Paris, Seghers, 1961,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1961,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée par Van Hamme, 103 pp. Edition orginale numérotée.
ref:4872
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Raymond Roussel.
N° spécial de la revue L'Arc, 1990,
Prix: 8 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue L'Arc, 1990,
in-4, broché, couverture rempliée, 96 pp. Textes de Georges Perec, E. Roudinesco, G. Lascault, A. Robbe-Grillet, Michel Butor, etc.
ref:1566
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Comment lire Raymond Roussel. Cryptanalyse. Préface de Jacques Besnier.
Paris, Pauvert, 1988,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Pauvert, 1988,
in-8, broché, 262 pp., 32 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:1398
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Forme et signification. Essai sur les structures littéraires de Corneille à Claudel.
Paris, Corti, 1962,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1962,
in-8, broché, 194 pp., bibliographie et index.
ref:89
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Narcisse romancier. Essai sur la première personne dans le roman.
Paris, Corti, 1973,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1973,
in-8, broché, 159 pp.
ref:2453
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Littérature de l'âge baroque en France. Circé et le paon.
Paris, Corti, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1954,
in-8, broché, 312 pp., 16 planches in-fine, index.
ref:5251
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Lecteur intime. De Balzac au journal.
Paris, Corti, 1986,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Corti, 1986,
in-8, broché, 220 pp.
ref:9919
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Au commencement était le rythme. Essai sur l'intégralisme.
Paris, Editions des Poèmes, 1905,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Poèmes, 1905,
in-8, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Thierry), 86 pp. Edition originale très bien reliée à l'époque.
ref:10042
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Rideau rouge. Portraits et souvenirs.
Paris, Albin Michel, 1982,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1982,
in-8, broché, 177 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale de ces souvenirs de comédien et de metteur en scène. On y croise Elvire Popesco, Pierre Fresnay, Gaby Morlay, Suzanne Flon, François Périer, Sophie Desmarets, Pierre Dux, etc. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:6811
Prix: 15 Euros COMMANDER
: ... Elle ne le lâche plus.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1980,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1980,
in-8, broché, 221 pp. Petite déchirure de surface sur le premier plat de la couverture
ref:6998
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Reclus et le Retors. Gourmont et Gide.
Paris, Crès, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Crès, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, IV + 210 pp. Edition originale illustrée par l'auteur d'un portrait de Gide en frontispice et d'une belle suite de lithographies hors-texte sous serpentes représentant Remy de Gourmont. Tirage limité à 1160 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives.
ref:463
Prix: 40 Euros COMMANDER
: 150 caricatures théâtrales. Chroniques par Nozière. Préface de Catulle Mendès et d'Ernest La Jeunesse.
Paris, Albin Michel, 1904,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1904,
in-12, broché, couverture en couleurs illustrée par Sem, 267 pp. Edition originale illustrée de 150 dessins à pleine page par Rouveyre dont c'est le premier livre. Exemplaire enrichi d'un envoi de Nozière au dramature Lucien Bernard.
ref:1526
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Souvenirs de mon commerce (Gourmont, Apollinaire, Moréas, Soury).
Paris, Crès, 1921,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Crès, 1921,
in-8, broché, couverture rempliée, 255 pp. Edition originale de ce joli livre de souvenirs illustré par Rouveyre de 12 bois gravés. Tirage unique à 1100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Rives.
ref:3561
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Le Libertin raisonneur.
Paris, Crès, 1923,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Crès, 1923,
in-8, broché, couverture rempliée, 230 pp. Edition originale ornée de belles gravures sur bois par l'auteur dont un frontispice et une suite de 16 planches intitulée Arlequin et Psychée. Tirage unique à 1100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais.
ref:3744
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Phèdre.
Paris, Mercure de France, 1910,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1910,
plaquette in-4, brochée, couverture rempliée, X ff. Edition originale de ces 10 dessins à pleine page par Rouveyre avec le titre et le texte gravé sur bois par P.-E. Vibert. Tirage unique à 1000 exemplaires numérotés sur Arches (avec 10 Chine).
ref:3755
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Mort de l'amour. Avec, en appendice, une prose de Jean Moréas.
Paris, Mercure de France, 1911,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1911,
in-4, broché, couverture rempliée, 35 pp. Edition originale de cette belle suite de 8 dessins à pleine page par Rouveyre avec le texte entièrement gravé sur bois par P.-E. Vibert. Tirage unique à 1000 exemplaires numérotés sur Arches (avec 10 Chine). Infimes rousseurs aux trois premiers feuillets n'affectant pas les dessins.
ref:3756
Prix: 50 Euros COMMANDER
: André Rouveyre (1879-1962) entre Apollinaire et Matisse.
Paris, Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, 1995,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, 1995,
in-8, broché, couverture illustré d'un autoportrait, 236 pp., très nombreux documents et illustrations, bibliographie, chronologie et 350 numéros décrits.
ref:6792
Prix: 15 Euros COMMANDER
: André Rouveyre.
Paris, Dorbon-Aîné, coll. Les Bibliophiles Fantaisistes, 1912,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Dorbon-Aîné, coll. Les Bibliophiles Fantaisistes, 1912,
in-4, broché, couverture rempliée, 127 pp., portrait-frontispice par Matisse sur une vignette contrecollée et nombreux dessins de l'auteur. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés.
ref:3757
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Mademoiselle Anicet.
Paris, Julliard, 1959,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1959,
in-12, broché, 188 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Michel Decaudin et complet du prière d'insérer.
ref:5959
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Jeune fille au ballon rouge.
Paris, Bourgois, 1978,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1978,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 170 pp.
ref:6086
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Passage d'un monde vers son double dévasté...
Paris, Belaqua Presse, coll. La Cérémonie des Mots, 1984,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Belaqua Presse, coll. La Cérémonie des Mots, 1984,
un feuillet in-folio plié au format in-4, non paginé (8 p.). Edition originale de ce poème diffusé pour la première fois dans l'émission La Cérémonie des Mots sur France-Culture. Tirage unique réalisé par Jacques Vernière à 32 exemplaires numérotés sur papier chiffon à la main.
ref:7501
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Claude Roy.
N° spécial de la revue Livres de France, 1966,
Prix: 6 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Livres de France, 1966,
in-8, agrafé, 44 pp., nombreuses illustrations.
ref:743
Prix: 6 Euros COMMANDER
: La fleur du temps (1983-1987).
Paris, Gallimard, 1988,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1988,
in-8, broché, 353 pp. Edition originale. Amusant envoi de l'auteur. Bande éditeur jointe.
ref:1154
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Poèmes à pas de loup (1992-1996).
Paris, Gallimard, 1997,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1997,
in-8, broché, 147 pp. Couverture tachée.
ref:2180
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Quatre romans dans le goût français. Madame de Genlis. Mademoiselle de Clermont. Madame de Tencin. Mémoires du Comte de Comminges. Duclos. Madame de Selve. Vivant Denon. Point de lendemain. Choisis, avec une introduction et des notices, par…
Paris, Le Club Français du Livre, 1959,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Le Club Français du Livre, 1959,
in-8, toile éditeur décorée, 311 pp. Tirage limité.
ref:2620
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le malheur d'aimer.
Paris, Gallimard, 1958,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 243 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:3312
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Poésie populaire. Textes choisis avec la collaboration de Claire Vervin.
Paris, Seghers, 1967,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, 1967,
in-12, broché, 391 pp.
ref:4323
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Sais-tu si nous sommes encore loin de la mer ? Epopée cosmogonique, géologique, hydraulique, philosophique et pratique en douze chants et en vers.
Paris, Gallimard, 1979,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1979,
in-8, broché, 124 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:4873
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le Soleil sur la Terre.
Paris, Julliard, 1956,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1956,
in-12, broché, 261 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:5049
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les yeux ouverts dans Paris insurgé.
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1944,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1944,
in-12, broché, 123 pp., frontispice et dessins par Reschofsky. Edition originale de ce reportage sur la libération de Paris, suivi de 3 poèmes patriotiques.
ref:5050
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La dérobée.
Paris, Gallimard, 1968,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1968,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 255 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:5179
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Chercheurs de dieux. Croyance et politique.
Paris, Gallimard, 1981,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, 300 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:6551
Prix: 18 Euros COMMANDER
: La Traversée du Pont des Arts.
Paris, Gallimard, 1979,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1979,
in-8, broché, 244 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Couverture un peu usée et petite déchirure au mors supérieur.
ref:6552
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Drôle d'histoire.
Paris, Gallimard, 1950,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1950,
in-12, broché, 259 pp. Edition originale. Un des 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7196
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La guerre d'Algérie.
Paris, Julliard, 1960,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1960,
in-12, broché, non coupé, 251 pp.
ref:3541
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Vallée heureuse. Avant-propos de Pierre Jean Jouve.
Paris, Charlot, 1946,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Charlot, 1946,
in-12, broché, 289 pp.
ref:5861
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Femme infidèle.
Paris, Gallimard, 1955,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 216 pp. Edition originale. Un des 18 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder.
ref:7188
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Navigateur.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-12, broché, non rogné, 212 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder.
ref:7189
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Autour du drame.
Paris, Julliard, 1961,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1961,
in-12, broché, non coupé, 224 pp. Edition originale de ces chroniques de la guerre d'Algérie. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais, seul grand papier.
ref:7190
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les belles croisades.
Paris, Gallimard, 1959,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, non coupé, 281 pp. Edition originale. Un des 17 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder.
ref:8771
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les mauvais garçons.
Paris, Renduel, 1830,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Renduel, 1830,
2 vol. in-8, bradel demi-percaline brique, pièces de titres de maroquin turquoise et fleurons dorés au dos, non rognés, VIII + 384 et 386 pp. Edition originale de ce roman historique sur le banditisme à Paris au XVIème siècle. L'ouvrage, paru sans nom d'auteur, est orné de deux vignettes de titre par Tony Johannot. Manques marginaux à deux feuillets, sinon bel exemplaire.
ref:9642
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Denise. Poèmes.
Paris, Marcel Seheur, 1931,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Marcel Seheur, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée, 67 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice et de charmantes vignettes dessinés et gravés sur bois par Jean-Paul Dubray et tirés en bistre. Tirage limité à 175 exemplaires, celui-ci hors commerce sur vélin d'Arches avec un bel envoi de l'auteur contresigné par l'illustrateur (nom du dédicataire gratté). Petites rousseurs à la couverture.
ref:4874
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Alexandrie et autres îles.
Paris, Flammarion, 1974,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1974,
in-8, broché, non coupé, 105 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci, hors commerce, porte le n° 1.
ref:2488
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La lumière de Paris.
Paris, La Renaissance du Livre, coll. L'épopée de la terre de France, 1933,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, La Renaissance du Livre, coll. L'épopée de la terre de France, 1933,
in-12, broché, 253 pp., frontispice et 3 planches hors-texte.
ref:2664
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Tendre Julie.
Paris, Editions de Minuit, 1992,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1992,
in-8, broché, 157 pp. Edition originale. Un des 47 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:2081
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les versets sataniques. Traduit de l'anglais par A. Nasier.
Paris, Bourgois, 1989,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 584 pp.
ref:2621
Prix: 11 Euros COMMANDER
: La Tour des peuples.
Paris, Figuière, coll. Les Livres de Chevet, 1919,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Figuière, coll. Les Livres de Chevet, 1919,
in-12, demi-basane noire, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 229 pp. Mors et coiffes un peu frottés.
ref:6244
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Chants du divorce.
Paris, La Plume, 1900,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Plume, 1900,
in-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs ornés de petits fleurons mosaïqués de maroquin ocre et rouge, tête dorée, couvertures conservées, 263 pp. Dos uniformément passé, sinon jolie reliure de l'époque.
ref:10100
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'Homme-fourmi.
Paris, Editions de la Maison d'Art, 1901,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Maison d'Art, 1901,
in-8, bradel demi-percaline violine à coins, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, couvertures conservées, VIII + 277 pp. Edition originale ornée d'un frontispice et de vignettes par Alexis Merodack-Jeanneau.
ref:10101
Prix: 45 Euros COMMANDER