RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
T
278 fiches trouvées
: Les sept parmi les hommes.
Paris, Albin Michel, coll. Le Roman littéraire, 1919,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, coll. Le Roman littéraire, 1919,
in-12, broché, 318 pp. Edition originale.
ref:1335
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Un Apostolat.
Paris, Albin Michel, 1920,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1920,
in-12, broché, 246 pp. Edition originale.
ref:1336
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le cadran.
Paris, Editions du Pavois, 1946,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Pavois, 1946,
in-12, broché, 236 pp.
ref:2656
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le carton aux estampes.
Paris, Albin Michel, 1943,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1943,
in-12, broché, 243 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:2885
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Appel de l'aventure.
Paris, Editions Colbert, coll. Mer et outre-mer, 1942,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions Colbert, coll. Mer et outre-mer, 1942,
in-8, broché, couverture illustrée, 248 pp., frontispice en couleurs de Gustave Alaux. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:4745
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La fête à Amalfi.
Paris, Albin Michel, 1933,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1933,
in-12, broché, 314 pp.
ref:5139
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les Corsaires du roi.
Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1930,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1930,
in-12, broché, non coupé, 245 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice et d'un bandeau par Guy Arnoux. Un des 220 exemplaires numérotés sur pur fil, seul grand papier avec 5 Japon.
ref:6267
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le Tour du monde de Pen Duick VI.
Paris, Editions du Pen Duick, 1974,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Pen Duick, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 259 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7742
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le petit navire. Traduit de l'italien par Lise Chapuis.
Paris, Bourgois, 1999,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1999,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée, 238 pp. Edition originale française.
ref:7958
Prix: 9 Euros COMMANDER
: La critique littéraire au XXème siècle.
Paris, Belfond, 1987,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Belfond, 1987,
in-8, broché, 317 pp., bibliographie et index.
ref:115
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La moisson rouge. Sonnets de la Grande Guerre.
Paris, Méricant, 1920,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Méricant, 1920,
in-8, broché, demi-chagrin olive, dos à nerfs orné de cuir rouge, couvertures et dos conservés, 223 pp., photographie originale contrecollée en frontispice et signée par l'auteur. Edition originale. Un des quelques exemplaires numérotée sur vergé d'Arches.
ref:2870
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La corbeille de fruits. Traduction de Hélène du Pasquier.
Paris, Gallimard, 1921,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1921,
in-12, broché, 138 pp. Edition originale française numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1325
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le naufrage. Traduit de l'anglais par Henriette Mirabaud-Thorens.
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, 284 pp. Edition originale française numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3061
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le jardinier d'amour. Traduction de Henriette Mirabaud-Thorens.
Paris, Gallimard, 1920,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, 144 pp. Edition originale française numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:4815
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'offrande lyrique. Traduction d'André Gide.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
Prix: 32 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1914,
in-12, broché, sous couverture blanche, XXXIII + 147 pp. Deuxième édition, la première dans ce format.
ref:4824
Prix: 32 Euros COMMANDER
: Le Cycle du printemps. Traduction de l'anglais par Henriette Mirabaud Thorens.
Paris, Stock, Coll. Le Cabinet Cosmopolite, 1926,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Stock, Coll. Le Cabinet Cosmopolite, 1926,
in-8, broché, 139 pp. Edition originale française numérotée sur alfa satiné d'Outhenin-Chalandre.
ref:4897
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le naufrage. Traduit de l'anglais par Henriette Mirabaud-Thorens.
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-4, demi-basane bronze à bandes, couvertures et dos conservés, 284 pp. Edition originale française. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre. Petites piqûres aux couvertures.
ref:6627
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le vagabond (et autres histoires). Contes. Traduits du bengali par Christine Bossennec et Kamaleswar Bhattacharya.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1962,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1962,
in-12, broché, 258 pp. Edition originale française. Exemplaire en majeure partie non coupé.
ref:7441
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Souvenirs d'enfance. Traduit du bengali par Christine Bossennec et Rajeshswari Datta.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1964,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1964,
in-12, broché, couverture à rabats, 160 pp.
ref:7454
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Le Naufrage. Traduit de l'anglais par Henriette Mirabaud-Thorens.
Paris, Gallimard, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1929,
in-4, broché, non coupé, 284 pp. Edition originale française. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:8099
Prix: 50 Euros COMMANDER
: A quatre voix. Traduit de l'anglais par Madeleine Rolland. Précédé d'une étude par Romain Rolland.
Gap, Editions Ophrys, coll. Feuilles de l'Inde, 1954,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Gap, Editions Ophrys, coll. Feuilles de l'Inde, 1954,
in-8, broché, 191 pp. Edition originale française ornée de bois dessinés et gravés par André Karpelès. Tirage limité sur alfa Gazelle.
ref:9763
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Lucioles. Traduit de l'anglais par Marguerite Ferté et André Karpelès.
Gap, Publications Chjitra, coll. Feuilles de l'Inde, 1931,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Gap, Publications Chjitra, coll. Feuilles de l'Inde, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginée. Edition originale française ornée de bois dessinés et gravés par André Karpelès. Tirage limité sur papier gris chiné.
ref:9764
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La poupée de fromage. Préface de Selmä Lagerlöf. Adapté du bengali et annotée par André Karpelès et Amya Chandra Chakravarty.
Gap, Publications Chitra, coll. Feuilles de l'Inde, 1933,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Gap, Publications Chitra, coll. Feuilles de l'Inde, 1933,
in-8, broché, couverture rempliée, non paginée. Edition originale française ornée de bois dessinés et gravés par André Karpelès et Amya Chandra Chakravarty. Tirage limité à 1000 exemplaires sur papier Auvergne.
ref:9765
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Nuit.
Paris, Editions du Bélier, 1932,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Bélier, 1932,
in-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, XXXIX pp. Edition originale de cette déambulation nocturne dans Paris ornée d'un frontispice et d'une couverture au palladium dessinés par Théo Schmied. Tirage unique à 50 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur et avec sa couverture conservée d'un seul tenant.
ref:5097
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Quelques fantômes de jadis.
Paris, Messein, coll. Société des Trente, 1913,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Messein, coll. Société des Trente, 1913,
in-8, broché, couverture rempliée, 92 pp. Edition originale de ces souvenirs sur Verlaine, Auguste Rodo de Niederhausern, Charles Cros et Alfred de Vigny. Tirage limité à 530 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches, en bonne condition.
ref:3459
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Poèmes élégiaques (Le Jardin des rêves, Epigrammes, Nocturnes, Rêve antique, Six ballades élégiaques, La Forêt, Vitraux, Poèmes en prose).
Paris, Mercure de France, 1907,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1907,
in-12, broché, 245 pp., portrait-frontispice en héliogravure. Edition originale avec mention de deuxième édition. Dos passé et un peu ridé
ref:5980
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Le miracle de Saint Gwénolé.
Paris, La Connaissance, coll.Les Bijoux Typographiques, 1924,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, La Connaissance, coll.Les Bijoux Typographiques, 1924,
plaquette in-16, en feuilles, non rognée, non paginée (12 ff.). Edition originale illustrée de 5 gravures sur bois par Janin, dont 2 hors texte (tirés sur Japon), un bandeau, une lettrine et un cul-de-lampe (repris à part sur Japon). Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur Van Gelder. Couverture partiellement brunie.
ref:5996
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Au pays du mufle.
Paris, Edouard Joseph, 1920,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Edouard Joseph, 1920,
in-12 carré, broché, 161 pp. Edition définitive illustrée de 11 bois d'inspiration cubiste par Albert Gleizes. Un des 800 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Trace de papier collant sur le plat supérieur de la couverture.
ref:8845
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Le Troupeau d'Aristée.
Paris, Sansot, coll. Scripta Brevia, 1908,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, coll. Scripta Brevia, 1908,
in-18, demi-maroquin bleu-gris à coins, dos à nerfs, caisson central orné d'un décor doré en long à trois fleurons aux pétales de maroquin ocre mosaïqués, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Weckesser), 74 pp. Edition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande, dans une élégante reliure de l'époque signée.
ref:9175
Prix: 120 Euros COMMANDER
: A travers les grouins.
Paris, Stock, 1899,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1899,
in-18, broché, 189 pp., portrait-frontispice par Léandre. Edition originale de ces poèmes satiriques, dont deux villanelles dirigées contre le publiciste Andre Vervoort qui obtint par voie de justice la suppression de son nom dans tous les exemplaires du recueil. Le nôtre, non expurgé.
ref:9381
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Les Citharistes de la rue. Poème couronné par l'Académie des Jeux-Floraux.
Tarbes, Imprimerie Telmon, s.d. (1873),
Prix: 150 Euros COMMANDER
Tarbes, Imprimerie Telmon, s.d. (1873),
plaquette in-8, brochée, couverture bleue, 4 pages. Edition originale de la première publication de Laurent Tailhade, à l'âge de 19 ans. Petite manque de papier au second plat de la couverture. Très rare.
ref:9770
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Vie et opinions de M. Frédéric-Thomas Graindorge...
Paris, Hachette, 1867,
Prix: 125 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1867,
in-8, demi-percaline bleu nuit, dos à nerfs avec titre et fleurons dorés, tranches jaspées, VII + 415 pp. Edition originale très bien reliée à l'époque. Quelques rousseurs.
ref:9399
Prix: 125 Euros COMMANDER
: Philosophie de l'art.
Paris, Germer Baillière, coll. Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1867-1872,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Germer Baillière, coll. Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1867-1872,
5 ouvrages reliés en 2 volumes in-12, bradel cartonnage ivoire avec pièces de titre et de tomaison de basane rouge et noir, couvertures conservées, non rognés. Excellente réunion des leçons professées à l'école des Beaux-Arts, en édition originale (sauf la deuxième) : De l'idéal dans l'art, Philosophie de l'art, Philosophie de l'art en Grèce, Philosophie de l'art en Italie, Philosophie de l'art dans les Pays-Bas. Le premier volume est enrichi d'un envoi de l'auteur au collectionneur Paul Gallimard qui a porté sa signature sur toutes les couvertures. Dos passés avec petites mouillures.
ref:9751
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Vie et opinions de Frédéric-Thomas Graindorge (Notes sur Paris). Recueillies et publiées par son exécuteur testamentaire.
Paris, Hachette, 1867,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1867,
in-8, demi-maroquin bronze à coins, dos à nerfs, chiffre doré frappé en pied, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, VII + 415 pp. Edition originale. Infime mouillure dans la marge intérieure des premiers feuillets, mais bonne reliure de l'époque.
ref:9656
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Essai sur Taine, son oeuvre et son influence. Avec des extraits de soixante articles de Taine non recueillis dans ses oeuvres, des appendices bibliographiques, etc.
Fribourg, Librairie de l'Université et Paris, Hachette, 1901,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Fribourg, Librairie de l'Université et Paris, Hachette, 1901,
gr. in-8, bradel pleine percaline grise, pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, non rogné (Petitot), XXIV + 322 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice par Bonnat. Ex-libris gravé.
ref:9917
Prix: 50 Euros COMMANDER
: H. Taine.
Paris, Poussielgue, s.d. (1893),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Poussielgue, s.d. (1893),
in-8, bradel demi-chagrin poli tabac, tête dorée, non rogné, 486 pp. Charnière supérieure un peu faible, sinon bonne reliure d'époque. Ex-libris gravé.
ref:9655
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Mémoires de Lekain, précédés de réflexions sur cet acteur, et sur l'art théatral.
Paris, Ponthieu, 1825,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Ponthieu, 1825,
in-8, demi-maroquin fauve à grain long et à coins, dos lisse orné de fleurons, frises et filets dorés en encadrement et de dentelle dorée en tête et en pied, LXVIII + 439 pp. Edition originale des Réflexions de Talma. Très bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9156
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Histoires obscures.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
plaquette in-12, brochée, couverture rempliée, non coupé, 35 pp. Edition originale numérotée sur Bouffant alfa.
ref:881
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Une voix sans personne.
Paris, Gallimard, 1954,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1954,
in-8, broché, non coupé, 119 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Prière d'insérer joint.
ref:1144
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Portes de toile.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, 156 pp. Edition originale collective de ces essais de critique artistique. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:1150
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La première personne du singulier.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, 125 pp. Première édition collective, en partie originale. Exemplaire hors commerce numéroté sur vélin de Navarre enrichi d'un long et bel envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:1151
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Témoin invisible.
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1943,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Métamorphoses, 1943,
in-8, broché, non coupé, 78 pp. Edition originale sur châtaignier. Couverture un peu poussiéreuse.
ref:1194
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Pages d'écriture.
Paris, Gallimard, 1967,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, 157 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:1212
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Jours pétrifiés. Poèmes (1942-1944).
Paris, Gallimard, 1948,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, broché, 115 pp. Edition originale en service de presse. Dos passé.
ref:1214
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La première personne du singulier.
Paris, Gallimard, 1952,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, non coupé, 125 pp. Edition originale numérotée sur vélin Navarre.
ref:1323
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Margeries. Poèmes inédits (1910-1985).
Paris, Gallimard, 1986,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1986,
in-8, broché, 315 pp., 2 planches hors-texte et fac-similés. Bande éditeur jointe.
ref:5535
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le miroir ébloui. Poèmes traduits des arts (1927-1992).
Paris, Gallimard, 1993,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1993,
in-8, broché, jaquette, 236 pp., 16 reproductions hors-texte. Edition originale collective.
ref:5982
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Poèmes à jouer. Théâtre II. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, 322 pp.
ref:6426
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'espace et la flûte. Variations sur douze dessins de Picasso.
Paris, Gallimard, 2003,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 2003,
in-8, broché, 61 pp., 12 planches hors-texte. Reprint de l'édition originale.
ref:7361
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le chant et l'ombre.
Paris, L'Arche, 1953,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, L'Arche, 1953,
in-8, broché, 95 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur papier Bouffant.
ref:2434
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Sulla Curiosita. Apuleio e Agostino.
Parme, Pratiche Editrice, 1994,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Parme, Pratiche Editrice, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 112 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Pierre Klossowski.
ref:7896
Prix: 40 Euros COMMANDER
: L'occhio del silenzio (Encomio della Lettura).
Venise, Arsenale Editrice, 1986,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Venise, Arsenale Editrice, 1986,
in-8, broché, 79 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Pierre Klossowski, à qui cet ouvrage est dédié.
ref:7898
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Poésies.
Paris, Ambroise Dupont, 1827,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Ambroise Dupont, 1827,
in-18, plein veau glacé châtaigne, dos lisse orné en long d'une guirlande de fleurs de lotus dorées et d'un double filet en encadrement, large décor à froid au centre des plats, petits fers aux angles avec triple et simple filets dorés en encadrement, coupes filetées, coiffes guillochées, frise dorée en encadrement intérieur, tranches dorées (H. Salel), 347 pp. Deuxième édition des Poésies de Madame Tastu, imprimée (tout comme l'originale parue un an auparavant) par son mari Joseph Tastu, et augmentée d'un beau frontispice par Devéria et de vignettes gravées sur bois. Bon exemplaire, dans une élégante reliure de l'époque signée.
ref:8512
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Poésies.
Paris, Ambroise Dupont, 1827,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Ambroise Dupont, 1827,
in-8, plein veau glacé bronze, dos à nerfs rehaussés de fines grecques dorées, caissons ornés d'un riche décor de fleurons et entrelacs dorés et à froid, frises de dentelle dorée au dos et en pied, large décor à froid en losange au centre des plats avec deux frises à froid en encadrement rehaussées de filets noirs et petits points dorés aux angles, coiffes guillochées, coupes filetées, frise dorée en encadrement intérieur, tranches dorées (Martin), 344 pp. Troisième édition, la première au format in-8, avec un beau frontispice gravé par Devéria et des vignettes gravées sur bois. Petites rousseurs, sinon bon exemplaire dans une superbe reliure romantique signée.
ref:9147
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Chroniques de France.
Paris, Delangle, 1829,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Delangle, 1829,
in-8, demi-basane bronze, dos lisse, filets dorés et à froid, 395 pp. Edition originale de cette chronique téléologique de l'histoire de France rédigée en vers, du baptême de Clovis aux temps modernes des Cent Jours, traversant les temps barbares, chevaleresques et politiques. Excellent exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, bien relié à l'époque.
ref:9400
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Les ancêtres. Traduit de l'américain par Marie Canavaggia.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1948,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1948,
in-8, broché, non coupé, 282 pp. Edition originale française. Un des 210 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1309
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Histoires grises.
Paris, Crès, Maîtres et jeunes d'aujourd'hui, 1921,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Crès, Maîtres et jeunes d'aujourd'hui, 1921,
in-8, broché, 271 pp. Edition originale ornée de dessins à pleine page par Gustave François. Un des 700 exemplaires sur vergé anglais.
ref:1322
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'esprit des bois. Comédie en quatre actes traduite par Arthur Adamov.
Genève, Comédie, 1987,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Genève, Comédie, 1987,
gr. in-8, broché, non paginé. Nombreux articles et texte intégral.
ref:2754
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Théâtre. Traduit par Arthur Adamov.
Paris, Club français du livre, coll. Portiques, 1958,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Club français du livre, coll. Portiques, 1958,
in-8, plein cuir éditeur, rhodoïd, XCIII + 667 pp., portrait-frontispice. Tirage limité.
ref:9760
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Contes de toute la vie. Traduction d'Edouard Parayre et Jean Pérus. Edition établie par Hubert Juin, comprenant douze contes précédés d'une introduction illustrée de 36 documents.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Livres de toujours, 1859,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Livres de toujours, 1859,
in-12, bradel demi-toile éditeur orné d'un portrait-médaillon, rhodoïd, 509 pp., reproductions. Tirage limité.
ref:9761
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Un meurtre. Traduit du russe par Mlle Claire Ducreux. Préface de M. André Beaunier.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1902,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1902,
in-12, broché, 271 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:10143
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Futuristes. Traduction et postface par Gérard Conio.
Lausanne, L'Age d'Homme, coll. Slavica, 1976,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Lausanne, L'Age d'Homme, coll. Slavica, 1976,
in-8, broché, couverture rempliée, 154 pp.
ref:6385
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Reliques.
S.l. [Paris], s.n., 1890,
Prix: 120 Euros COMMANDER
S.l. [Paris], s.n., 1890,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, XXXVII + 372 pp., portrait-frontispice. Edition originale posthume et hors commerce publiée à l'initiative de son ami Raymond de La Tailhède. Long texte liminaire par Paul Guigou en hommage à ce poète disparu à l'âge de 26 ans. Petite restauration à la couverture, mais bel exemplaire, bien relié.
ref:8326
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Essai sur Jules Tellier. Précédé d'une préface de Francis de Miomandre.
Paris, Sansot et Cie, 1904,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Sansot et Cie, 1904,
in-8, broché, 56 pp.
ref:2587
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Jules Tellier.
Paris, Mercure de France, 1922,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1922,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 78 pp., portrait-frontispice. Edition originale, bien reliée.
ref:116
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Jules Tellier.
Paris, Mercure de France, 1909,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1909,
in-8, broché, 55 pp. Tiré à part de la revue du Mercure de France. Ce texte sera édité en volume, toujours au Mercure de France, en 1922 seulement. Manque la page de faux-titre.
ref:9858
Prix: 20 Euros COMMANDER
: The Ridge.
Londres, Ferry Press, 1973,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Londres, Ferry Press, 1973,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 30 pp. Edition originale sur vergé.
ref:2680
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Mémoires du Comte de Comminges. Avec une introduction par Henri Potez.
Paris, Sansot, coll. Petite Bibliothèque Surannée, 1908,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, coll. Petite Bibliothèque Surannée, 1908,
in-16, bradel demi-percaline marron, 103 pp., portrait-frontispice. Ex-libris gravé.
ref:3962
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Chroniques de l'usure.
Paris, Gallimard, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 260 pp. Edition originale. Un des 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1670
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Rose et l'anneau. Préface et traduction de Jean Queval.
Paris, Club Français du Livre, coll. Merveilles, 1960,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, coll. Merveilles, 1960,
in-8 carré, toile éditeur décorée, XXVII + 187 pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations à pleine page par Alain François Le Foll. Tirage limité.
ref:3800
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La rose de Sâron.
Paris, Plon, 1927,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1927,
in-12, broché, non coupé, 288 pp. Edition originale.
ref:416
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Chronique des frères ennemis.
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1929,
in-8, broché, non coupé, 288 pp. Edition originale numérotée sur alfa avec un envoi des auteurs.
ref:1266
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Une relève.
Paris, Plon, 1924,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1924,
in-12, broché, non rogné, 243 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder.
ref:1290
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La mort de Paul Déroulède.
Paris, Emile-Paul, 1914,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1914,
in-12, broché, 70 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté du premier mille.
ref:1334
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Coltineur débile.
Paris, chez Georges Bellais, 1898,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, chez Georges Bellais, 1898,
in-12, broché, 102 pp. Edition originale ornée en frontispice d'une belle lithographie par Henry de Groux. Premier livre des frères Tharaud, publié à la Librairie Socialiste de Charles Péguy sous le prête-nom de Georges Bellais.
ref:3764
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Gentil Douanier et Un Artiste Maudit.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1929,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 47 pp., portrait-frontispice par Pierre Payen. Edition originale collective de ces deux textes consacrés au Douanier Rousseau et à Paul Gauguin. Tirage limité à 905 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Lafuma. Couverture légèrement passée.
ref:4375
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Semaine Sainte à Séville.
Paris, Plon, 1927,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1927,
in-16, broché, couverture rempliée, non rogné, 63 pp.
ref:4429
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'ombre de la croix.
Paris, Plon, 1920,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1920,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de fleurons mosaïqués, tête dorée, couvertures et dos conservés (Le Douarin), 306 pp. Edition originale, bien reliée.
ref:4935
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Rendez-vous espagnols.
Paris, Plon, 1925,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1925,
in-16, broché, couverture rempliée, non rogné, 84 pp. Edition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:5979
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Chemin de Damas. Avec une nouvelle préface.
Monaco, Editions du Rocher, 1945,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Monaco, Editions du Rocher, 1945,
in-8, broché, 139 pp.
ref:6939
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Dingley l'illustre écrivain.
Paris, Plon, 1923,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1923,
in-8, broché, non rogné, 243 pp. Prix Goncourt obtenu en 1906. Bel exemplaire, numéroté sur pur fil Lafuma de Voiron.
ref:6955
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Rose de Sâron.
Paris, Plon, 1927,
Prix: 45 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1927,
in-12, broché, non rogné, 288 pp. Edition originale. Un des 402 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder avec un envoi des auteurs.
ref:7194
Prix: 45 Euros COMMANDER
: Oeuvres qui nous sont parvenues sous son nom. Traduites de nouveau par Paul Desjardins.
Paris, Editions de la Pléiade, coll. Classiques, 1927,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Pléiade, coll. Classiques, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 223 pp. Edition soignée ornée de nombreux bandeaux, vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois par Constant Le Breton. Tirage unique à 700 exemplaires numérotés sur vélin du Marais.
ref:3187
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le retour d'Amazan ou une histoire de la littérature française.
Paris, Le Livre, 1926,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Le Livre, 1926,
in-12, broché, 388 pp., index.
ref:188
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Libre histoire de la langue française.
Paris, Stock, 1954,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1954,
in-12, broché, 315 pp. Quelques annotations au stylo.
ref:432
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Charbon ardent.
Paris, Grasset, coll. Les cahiers verts, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les cahiers verts, 1929,
in-12, broché sous double couverture, non coupé, 285 pp. Edition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur vélin pur fil.
ref:1270
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Supplément aux Caractères ou Moeurs de ce siècle de La Bruyère.
Paris, Edition du Trianon, coll. Suppléments à quelques oeuvres célèbres, 1930,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Edition du Trianon, coll. Suppléments à quelques oeuvres célèbres, 1930,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 141 pp. Edition originale ornée de 4 gravures sur cuivre hors-texte et de nombreux bandeaux par Touchagues. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives à la forme.
ref:6361
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Noir et or.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
in-12, broché, couverture rempliée, 261 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfax Navarre
ref:6776
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Limousin.
Paris, Emile-Paul, coll. Portrait de la France, 1927,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, coll. Portrait de la France, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, 100 pp. Edition originale illustrée par Fornerod d'une jolie gravure sur cuivre en frontispice et d'une vignette en bandeau. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.
ref:6935
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Le Livre de la Payse. Nouvelles poésies (1872-1882). - Jean-Marie. Drame en un acte, en vers.
Paris, Lemerre, 1883 et 1871,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Lemerre, 1883 et 1871,
2 ouvrages reliés en un vol. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, reliure de l'époque, 175 et 39 pp. Edition originale de ces deux ouvrages comprenant chacun un envoi de Theuriet à sa mère.
ref:9473
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Textes (1962-1993). Adamov, Artaud, Bernhard, Blin, Boulez, Breton, Derrida, Des Forêts, Genet, Giacometti, Gilbert-Lecomte, Ponge. Textes réunis par Hélène Milliex. Préface de Bernard Noël.
Paris, Lignes et Manifestes, coll. Lignes, 2005,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lignes et Manifestes, coll. Lignes, 2005,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un tableau de Masson, 237 pp. Edition originale collective en service de presse.
ref:5978
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Une cérémonie royale.
Paris, Editions de Minuit, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1960,
in-12, broché, 191 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, soumis à l'esthétique du Nouveau Roman. Exemplaire dédicacé au critique suisse P.-O. Walzer. - Vignes, 351.
ref:2073
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Dans la neige.
Paris, Editions de la Revue Promesses, coll. Diptyque, 1971,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Revue Promesses, coll. Diptyque, 1971,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée et double emboîtage, non paginé. Edition originale illustrée de 7 estampes en couleurs par Sylvie Salgues. Tirage limité à 57 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches pur Chiffon signés par l'auteur et l'artiste. On joint une belle lettre autographe signée (2 pages in-4, à en-tête de Tel Quel, datées du 15 juin 1964).
ref:2881
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Mai 1968 en France, précédé de Printemps Rouge par Philippe Sollers.
Paris, Editions du Seuil, coll. Tel Quel, 1970,
Prix: 13 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, coll. Tel Quel, 1970,
in-8, broché, 120 pp. Edition originale.
ref:6384
Prix: 13 Euros COMMANDER
: Physiologie de la critique.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1948,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1948,
in-12, broché, 213 pp. Exemplaire du service de presse. Bande éditeur conservée. Dos passé.
ref:1372
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Physiologie de la critique.
Paris, Nizet, 1971,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1971,
in-12, broché, non coupé, 213 pp.
ref:7360
Prix: 9 Euros COMMANDER
: La poésie de Stéphane Mallarmé. Etude littéraire.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
gr. in-8, broché, IX + 384 pp. Edition originale sans grand papier de la première étude conséquente consacrée à Mallarmé.
ref:7475
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Intérieurs (Baudelaire, Fromentin, Amiel). Edition présentée et annotée par Robert Kopp.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2010,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2010,
in-8, broché, 258 pp., bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:7944
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Cygne rouge. Mythe dramatique en trois actes, un prologue et un épilogue.
Paris, Mercure de France, 1897,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1897,
in-12, broché, 201 + (4) pp. Edition originale. Exemplaire du premier mille justifié a.t. à l'encre rouge. Catalogue éditeur in-fine. Quelques rousseurs éparses et ex-libris manuscrit sur la couverture.
ref:9282
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Contes de Champagne. Préface par Yves Gandon. Postface de Paul Fort.
Paris, Editions des Quatre Jeudis, coll. De Bouche à Oreille, 1959,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Quatre Jeudis, coll. De Bouche à Oreille, 1959,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, chemise et étui cartonnés, 280 pp. Edition originale de ce choix de contes populaires champenois, ornée de nombreux bandeaux, vignettes et lettrines dessinés par Suzanne Tourte et tirés en vert. Un des 41 exemplaires de tête numérotés sur pur fil du Marais, celui-ci enrichi de beaux envois de l'auteur et de l'artiste assortis de 2 dessins originaux, et truffé de 4 planches originales signées, dont une en double page.
ref:7582
Prix: 150 Euros COMMANDER
: La Tentation du Cardinal.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 249 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:7155
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Monsieur Thiers.
Paris, Fayard, coll. Les Grandes études historiques, 1948,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, coll. Les Grandes études historiques, 1948,
in-12, broché, non coupé, 402 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires de tête numéroté sur vélin pur fil Lafuma.
ref:8927
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Inde des grands chemins. Récit. Préface de Lucien Bodard.
Paris, Gallimard, 1971,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, 352 pp. Edition originale. On joint une carte dépliante de l'Inde en couleurs.
ref:5937
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les éboueurs ne sont plus en grève.
s.l.n.d., (1972),
Prix: 30 Euros COMMANDER
s.l.n.d., (1972),
plaquette in-8, agrafée, non paginée (8 p.). Edition originale de cette virulente réponse aux attaques personnelles de Hugnet dans Pleins et déliés paru la même année que Révolutionnaires sans Révolution.
ref:5128
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les éboueurs ne sont plus en grève.
S.l.n.d. (1972),
Prix: 200 Euros COMMANDER
S.l.n.d. (1972),
plaquette in-8, agrafée, non paginée (8 p.). Edition originale de cette virulente réponse aux attaques personnelles de Hugnet dans Pleins et déliés paru la même année que Révolutionnaires sans Révolution. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin chiffon (seul tirage sur grand papier), signés par l'auteur et ornés d'une eau-forte originale de Henri Maccheroni, légendée, justifiée et signée par l'artiste.
ref:6251
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Paraboles et catastrophes. Entretiens sur les mathématiques, la science et la philosophie, réalisés par Giulo Giorello et Simona Morini.
Paris, Flammarion, coll. Dialogues, 1983,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Dialogues, 1983,
in-8, broché, 193 pp., index. Première édition française.
ref:5664
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le Paradis et la Jérusalem.
Vézelay, Editions de La Goulotte, 1997,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Vézelay, Editions de La Goulotte, 1997,
in-8, broché, sous couverture rempliée illustrée en rouge et noir, non paginé. Edition originale de ce fragment du Testament de la fille morte, illustrée de 20 dessins par Claude Stassart Springer et entièrement typographiée en linogravure par Jean-Marie Queneau. Tirage limité à 70 exemplaires numérotés sur vélin chiffon et signés par l'artiste.
ref:6353
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Portrait de l'artiste en jeune chien. Traduit de l'anglais par Francis Dufau-Labeyrie.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 255 pp. Edition originale française. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa Navarre.
ref:3732
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Champ Libre.
Paris, Gallimard, 1945,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1945,
in-12, broché, non coupé, 230 pp. Edition originale. Un des 13 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (celui-ci non justifié)
ref:4355
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Pages de Journal (1939-1944), suivies de Journal intime de Monsieur Célestin Costedet publié par edith Thomas. Présentation et notes de Dorothy Kaufmann.
Paris, Viviane Hamy, 1995,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Viviane Hamy, 1995,
in-8, broché, couverture illustrée, 332 pp., fac-similé, index. Envoi de l'éditrice.
ref:4356
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Eve et les autres.
Paris, Editions Gizard, s.d. (1952),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions Gizard, s.d. (1952),
in-8, broché, 94 pp. Edition originale sans grand papier de ce recueil de contes en marge des grandes héroïnes de la Bible. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7509
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Jeu d'échecs.
Paris, Grasset, 1970,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1970,
in-12, broché, couverture à rabats, 269 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7571
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Contes.
Paris, Editions de Minuit, 1943,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1943,
in-16, broché, 60 pp. Edition originale clandestine. - Vignes, 11.
ref:8004
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Sainte Jeunesse. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1973,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1973,
in-12, broché, couverture à rabats, 164 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:1196
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Gouvernement provisoire.
Paris, Gallimard, 1989,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1989,
in-12, broché, non coupé, 133 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1197
Prix: 150 Euros COMMANDER
: John Perkins, suivi d'Un scrupule.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 162 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Olivier de Magny.
ref:1198
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Tours de Notre-Dame. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-12, broché, 155 pp. Edition originale en service de presse.
ref:1199
Prix: 15 Euros COMMANDER
: John Perkins, suivi d'Un scrupule.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, non coupé, 162 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1475
Prix: 200 Euros COMMANDER
: La Relique.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-12, broché, 145 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1476
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le Promontoire.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, non coupé, 192 pp. Edition originale en service de presse avec la bande éditeur jointe.
ref:1626
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Histoire de Pierrot et quelques autres. Nouvelles.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 232 pp. Edition originale rare. Un des 25 exemplaires sur vélin pur fil (seul grand papier).
ref:2311
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Promontoire.
Paris, Gallimard, 1961,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1961,
in-12, broché, 192 pp. Edition originale. Exemplaire signé par l'auteur.
ref:2546
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Parjure.
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, 245 pp. Edition originale.
ref:5027
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Gouvernement provisoire.
Paris, Gallimard, 1989,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1989,
in-12, broché, 133 pp. Edition originale.
ref:6751
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le Cinéma dans la grange.
Cognac, Le temps qu'il fait, 1992,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Cognac, Le temps qu'il fait, 1992,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 100 pp. Edition originale.
ref:7393
Prix: 9 Euros COMMANDER
: John Perkins, suivi d'Un scrupule.
Paris, Gallimard, 1960,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 162 pp. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7507
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La Relique.
Paris, Gallimard, 1969,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1969,
in-12, broché, couverture à rabats, 145 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur.
ref:7510
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Proses, Poésies et Essais critiques de jeunesse. Publiés et commentés par Carvel Collins. Traduction et préface par Henri Thomas.
Paris, Gallimard, 1966,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1966,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 135 pp., illustrations de l'auteur. Edition originale française tirée uniquement à 1650 exemplaires numérotés, celui-ci hors commerce.
ref:1201
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Avez-vous lu Henri Thomas ?
Paris, Editions du Félin, coll. Essais, 1990,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Félin, coll. Essais, 1990,
in-8, broché, 158 pp., bibliographie. Edition originale.
ref:1386
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Lévrier du ciel. Suivi de Corymbe d'automne, A feu le cardinal de Westminster, Une Antienne de la terre, En nul étrange lieu. Poèmes traduits de l'anglais, précédés d'une vie de Thompson et suivis de réflexions par Auguste Morel.
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1921,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1921,
in-8, broché, 100 pp. Edition en partie originale dédiée à A. Hervieu. Un des 25 exemplaires hors commerce sur vergé d'Arches, tirage de tête.
ref:744
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Une antienne de la terre. Poème traduit de l'anglais pour la première fois et annoté par Auguste Morel.
Paris, Adrienne Monnier, coll. Les Cahiers des Amis des Livres, 1920,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Adrienne Monnier, coll. Les Cahiers des Amis des Livres, 1920,
in-4, broché, 43 pp. Edition originale française précédée d'une belle notice biographique par Mr Wilfrid Meynell sur Francis Thompson (1859-1907), clochard mystique et poète maudit, opiomane tuberculeux et catholique anglais. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:1859
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Saisons. Poëme traduit de l'anglais.
Paris, Pissot et Nyon, 1779,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Pissot et Nyon, 1779,
in-12, broché, couverture de percaline verte souple avec pièce de titre en toile au dos, non rogné, (16) + 332 +(4) pp. Edition reprenant la traduction de Madame Bontemps avec le titre gravé, les 4 figures et les 4 culs-de-lampe de Charles Eisen parues pour la première fois en 1759.
ref:8965
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Henri Thoreau sauvage.
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Prosateurs français contemporains, 1924,
in-12, broché, 320 pp.
ref:7656
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Fils du peuple.
Paris, Edition Sociales, 1949,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Edition Sociales, 1949,
in-12, broché, couverture illustrée, 253 pp., 1 carte et 9 planches hors-texte. Edition originale. Prière d'insérer conservé.
ref:1661
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Etude sur Claude Tillier.
Clamecy, Imprimerie Cégrétin, 1880,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Clamecy, Imprimerie Cégrétin, 1880,
in-8, broché, 51 pp. Edition originale, sans le portrait annoncé (comme toujours). Rousseurs. Rare.
ref:3765
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Mon oncle s'en va-t-en-gloire. Bibliographie de Claude Tillier.
Paris, La Connaissance, coll. Les Livrets du Mandarins, 1943,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, La Connaissance, coll. Les Livrets du Mandarins, 1943,
in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, 80 pp. Edition originale de cette plaquette peu courante. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder y Zonem, seul grand papier.
ref:8299
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Etudes sur Claude Tillier (1801-1844). Première série (Biographie - Le maître d'école - Premiers pamphlets - Le journaliste - Idées littéraires et artistiques de Tillier - Poésies).
Paris, Garnier, 1902,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Garnier, 1902,
in-12, broché, 321 pp., portrait-frontispice. Edition originale de la première étude conséquente sur Tillier, avec un envoi de l'auteur. Seul volume paru.
ref:9471
Prix: 60 Euros COMMANDER
: L'Algérie en 1957.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1957,
in-12, broché, 121 pp. Couverture un peu usée. Titre épuisé chez l'éditeur. - Vignes, 284.
ref:2074
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Ennemis complémentaires. Nouvelle édition augmentée.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1960,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1960,
in-12, broché, 218 pp. Plaidoyer pour une indépendance négociée avec la France. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 372.
ref:4480
Prix: 35 Euros COMMANDER
: L'Afrique bascule vers l'avenir. L'Algérie en 1957 et autres textes.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1961,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1961,
in-12, broché, 121 pp. Dos taché. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 368.
ref:8163
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Un document sur l'impuissance d'aimer, suivi de Erythrée.
Paris, Edouard-Joseph, coll. Petites Curiosités Littéraires, 1920,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Edouard-Joseph, coll. Petites Curiosités Littéraires, 1920,
in-16, broché, 199 pp. Jolie édition ornée de 10 bois dessinés et gravées par Picart Le Doux. Un des 800 exemplaires numérotés sur vergé teinté à la forme.
ref:3727
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Annotation sentimentale.
Paris, Editions du Sagittaire, 1921,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Sagittaire, 1921,
in-16, broché, non coupé, 51 pp. Edition originale joliment ornementée d'un frontispice, de vignettes et de culs-de-lampe gravés sur bois et rehaussés à l'or par P.-A. Moras. Tirage limité à 790 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande van Gelder.
ref:4706
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Aimienne ou le détournement de mineure.
Paris, Mercure de France, 1899,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1899,
in-12, broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Maxime Dethomas, 249 pp. Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur tiré en frontispice sur Japon d'après une lithographie d'Henry Bataille. Exemplaire numéroté du premier mille.
ref:5936
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Un document sur l'impuissance d'aimer, suivi de Erythrée.
Paris, Edouard-Joseph, coll. Petites Curiosités Littéraires, 1920,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Edouard-Joseph, coll. Petites Curiosités Littéraires, 1920,
in-16, broché, non coupé ni rogné, 199 pp. Jolie édition ornée de 10 bois dessinés et gravées par Picart Le Doux. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder comprenant une suite des bois tirés en bistre sur simili-Japon.
ref:5955
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Le Timide à la Cour (El Vergonzoso en Palacio). Edition critique et traduction par Françoise et Roland Labarre.
Paris, Aubier, coll. Bilingue, 1983,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Aubier, coll. Bilingue, 1983,
in-8, broché, 372 pp. Edition bilingue français-portugais avec variantes, notes et index.
ref:6835
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Poésies. Recueillies par ses frères.
Lyon, Pitrat, 1885,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Lyon, Pitrat, 1885,
in-12, bradel cartonnage de papier veinuré, pièce de titre de chagrin rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés, CLII + 272 pp. Edition originale avec une longue notice biographique et un envoi des frères de l'auteur à l'écrivain lyonnais Joséphin Soulary. Ex-libris gravé.
ref:3129
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Lumières, précédé de Point de chute.
Caen, L'Echoppe, 1988,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Caen, L'Echoppe, 1988,
plaquette in-8, brochée, 38 pp. Edition originale. Un des 800 exemplaires sur vergé.
ref:2653
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le personnel de la cour des comptes (1807-1830).
Paris, Droz, 1969,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Droz, 1969,
in-8, broché, 250 pp., bibliographie.
ref:214
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poétique de la prose.
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1971,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1971,
in-8, broché, 252 pp.
ref:234
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Introduction à la littérature fantastique.
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1970,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1970,
in-8, broché, 187 pp. Couverture très légèrement salie.
ref:5249
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Théories du symbole.
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1977,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1977,
in-8, broché, 375 pp. Edition originale.
ref:6165
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Devoirs et délices. Une vie de passeur. Entretiens avec Catherine Portevin.
Paris, Editions du Seuil, 2002,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, 2002,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 394 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7899
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paris, un jour d'avril.
Paris, Albin Michel, 1956,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1956,
in-12, broché, non coupé, 382 pp. Bel envoi de l'auteur.
ref:1267
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Trois semaines chaque année…
Paris, Fayard, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1960,
in-8, broché, 364 pp., 8 cartes. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:1268
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Simone ou le bonheur conjugual.
Paris, Albin Michel, 1955,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1955,
in-12, broché, jaquette, 275 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:1269
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le bruit lointain du temps. Roman.
Paris, Le Club Français du Livre, 1962,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Le Club Français du Livre, 1962,
in-8, toile décorée de l'éditeur, 369 pp. Tirage limité.
ref:2652
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Les coeurs mal placés.
Paris, Grasset, 1959,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1959,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 183 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil réservés à la librairie Marcel Sautier.
ref:6360
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Naissance de l'élégie Chinoise. K'iu Yuan et son époque. Traduit du hongrois par l'auteur et préfacé par Paul Demiéville.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1967,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée, 218 pp. Edition originale française de cette monographie sur le premier poète chinois reconnu K'iu Yuan.
ref:6988
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les cosaques. Traduction et préface de Boris de Schloezer.
Paris, Stock, 1953,
Prix: 6 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1953,
in-12, broché, couverture illustrée, 264 pp.
ref:2247
Prix: 6 Euros COMMANDER
: Die Kreutzer-Sonate. Mit einem Nachwort des Verfassers.
Berlin, Otto Janke, s.d. (vers 1900),
Prix: 9 Euros COMMANDER
Berlin, Otto Janke, s.d. (vers 1900),
in-12, broché, 144 pp.
ref:2651
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Qu'est-ce que l'art ? Traduit du russe par Teodor Wyzema et précédé d'une introduction.
Paris, Didier, 1898,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Didier, 1898,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos lisse, XII + 270 pp. Edition originale française.
ref:10077
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Tolstoï vivant. Notes et souvenirs.
Genève, Editions du Mont-Blanc, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Genève, Editions du Mont-Blanc, 1945,
in-8, broché, 252 pp;, 12 planches hors-texte.
ref:284
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les femmes dans l'oeuvre de Léon Tolstoï. Romans et nouvelles.
Paris, Institut d'Etudes Slaves, 1984,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Institut d'Etudes Slaves, 1984,
in-8, broché, couverture en couleurs, 502 pp., bibliographie et index.
ref:2381
Prix: 36 Euros COMMANDER
: L'évolution religieuse de Tolstoï.
Paris, Librairie des Cinq Continents, 1960,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie des Cinq Continents, 1960,
gr. in-8, broché, 524 pp., portrait-frontispice, bibliographie et index. Edition originale de cette thèse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:9102
Prix: 50 Euros COMMANDER
: L'artiste. Comédie inédite en un acte et en prose (1829).
Genève, Skira, 1945,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Genève, Skira, 1945,
in-12, broché, non coupé, 86 pp., fac-similé contrecollé en frontispice. Edition originale numérotée sur fin vergé.
ref:4709
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Histoire de Monsieur Pensil.
Paris, Garnier frères, 1923,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Garnier frères, 1923,
album in-8 oblong, toile bleue avec la couverture d'origine contrecollée sur le plat supérieur, pièce de titre de maroquin vert au dos, 72 planches d'illustrations (dont 3 maladroitement coloriées aux crayons de couleurs bleu et rouge).
ref:6840
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Presbytère.
Paris, Hachette, 1878,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Hachette, 1878,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats de percaline rouge avec plaquette dorée de prix, tranches dorées, 508 pp. Ce roman épistolaire permet de comparer les différences d'éducation entre un garçon et une fille, tous deux issus de bonnes familles genevoises. On y rencontre les thèmes de prédilection de Töppfer, son intérêt pour la pédagodie et le rôle formateur des voyages. Bel exemplaire.
ref:10173
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Elisa et Widmer.
Genève, 1834,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Genève, 1834,
in-8, demi-veau rouge, dos lisse avec titre et ornementations dorés, couvertures conservées, 75 pp. Edition originale rare, parue sans nom d'auteur. Quelques petites rousseurs, mais bon exemplaire dans une jolie reliure pastiche..
ref:8684
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le Presbytère.
Genève, chez les principaux libraires, 1839,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Genève, chez les principaux libraires, 1839,
2 vol. in-8, plein maroquin chocolat, dos à nerfs, coupes filetées, coiffes guillochées, tranches dorées sur témoins, large bordure intérieure de maroquin rehaussée de dentelle dorée, couvertures et dos conservés (M. Lortic), 524 et 604 pp. Seconde édition, en grande partie originale, tirée à 300 exemplaires seulement et parue sans nom d'auteur. Ce roman épistolaire permet de comparer les différences d'éducation entre un garçon et une fille, tous deux issus de bonnes familles genevoises. On y rencontre déjà les thèmes de prédilection de Töppfer, son intérêt pour la pédagodie et le rôle formateur des voyages. Bonne reliure signée.
ref:9126
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Rodolphe Toepffer.
Neuchâtel, Editions du Griffon, coll. Trésors de mon Pays, 1947,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Neuchâtel, Editions du Griffon, coll. Trésors de mon Pays, 1947,
grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 48 pp. dont 32 planches de photographies et reproductions en héliogravure. Envoi de l'auteur.
ref:6217
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Four roses for Lucienne.
Paris, Bourgois, 1967,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bourgois, 1967,
in-8 étroit, broché, 253 pp. Edition originale. Couverture légèrement salie.
ref:8603
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Portrait en pied de Suzanne.
Paris, Balland, coll. L'instant romanesque, 1978,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Balland, coll. L'instant romanesque, 1978,
in-8, broché, couverture à rabats, 109 pp. Edition originale (sans grand papier).
ref:9762
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Agenda noir 1986.
Paris, Editions Locus, 1986,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions Locus, 1986,
in-12, broché, non paginé, index des ouvrages cités et répertoire in-fine. Agenda illustré de 25 vignettes par Roland Topor et de nombreux portraits d'écrivains avec une citation extraite des Séries Noires en rapport avec la date du jour.
ref:2958
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Manuel du savoir-mourir. Epitaphe par Jacques Sternberg.
Paris, Pierre Horay, 1979,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Horay, 1979,
in-12 carré, broché, couverture rempliée illustrée, 127 pp. Edition originale illustrée de 11 dessins paniques et de nombreuses lettrines et vignettes par Roland Topor.
ref:2265
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'arrière pays clos.
Paris, GLM, 1961,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1961,
in-12, broché, 31 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur offset avec un très bel envoi de l'auteur.
ref:329
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Euphorismes. Fragments et propos recueillis par Jean Montmort.
Paris, Guiblain imprimeur, 1926,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Guiblain imprimeur, 1926,
in-16, broché, non coupé, 70 pp. Edition originale dédiée à René Crevel. Tirage limité à 236 exemplaires, celui-ci sur vélin, justifié et paraphé par Jean Montmort.
ref:536
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Lebordelamer.
S.l., Collège de Pataphysique, coll. Haha, 1955,
Prix: 120 Euros COMMANDER
S.l., Collège de Pataphysique, coll. Haha, 1955,
in-12 oblong, broché, non paginé. Edition originale de ces calligrames joliment typographiés par Louis Barnier qui présente le recueil. Tirage limité à 444 exemplaires, celui-ci un des 97 numérotés sur Marais cage (second papier après 3 Nippon Néronien).
ref:5947
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Margelles du silence. Poème.
Paris, Gallimard, 1986,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1986,
in-8, broché, 139 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:4898
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Corps dispersé d'Orphée.
Neuchâtel, A la Baconnière, coll. La Mandragore qui chante, 1963,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Neuchâtel, A la Baconnière, coll. La Mandragore qui chante, 1963,
in-8, broché, 94 pp. Edition originale tirée à 620 exemplaires numérotés. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur et d'une lettre autographe signée (3 pages in-4, datées du 12 mars 1963).
ref:4977
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Naissances de l'Objet.
Paris, Cahiers du Sud, 1955,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Cahiers du Sud, 1955,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 145 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes.
ref:8176
Prix: 12 Euros COMMANDER
: En dessinant l'époque.
Paris, Pierre Horay, 1954,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Pierre Horay, 1954,
in-8, broché, 252 pp., 30 illustrations hors-texte, index. Edition originale.
ref:4043
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les trois impostures. Almanach.
Paris, Emile-Paul, 1925,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1925,
in-12, broché, couverture rempliée à damier losanges vert et blanc, 168 pp. Un des 140 exemplaires numérotés sur papier Sunburst White.
ref:216
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Les Contrerimes.
Paris, Emile-Paul, 1939,
Prix: 35 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, 1939,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 146 pp. Ravissantes vignettes de Daragnès. Exemplaire numéroté sur papier bleu parcheminé teinté Lafuma.
ref:417
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Les Demoiselles La Mortagne.
Paris, Le Divan, coll. Les Soirées du Divan, 1923,
Prix: 36 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, coll. Les Soirées du Divan, 1923,
in-12, broché, 175 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, tirage de tête après 15 Japon.
ref:2897
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Béhanzigue. Contes.
Amiens, Edgar Malfère, Bibliothèque du Hérisson, 1921,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Amiens, Edgar Malfère, Bibliothèque du Hérisson, 1921,
in-12, broché, 174 pp. Edition en partie originale (2 nouveaux chapitres Choses de théâtre et le voyage de tendresse). Un des 375 exemplaires numérotés sur Arches.
ref:2912
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Comme une fantaisie.
Coulonges-sur-l'Autize et Paris, Editions du Divan et Crès, 1918,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Coulonges-sur-l'Autize et Paris, Editions du Divan et Crès, 1918,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs de lys dorées, couvertures conservées, 279 pp. Edition originale.
ref:2915
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Demoiselles La Mortagne.
Paris, Le Divan, 1923,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, 1923,
in-8, broché, 175 pp. Edition originale.
ref:3340
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Notes d'art.
Paris, Le Divan, 1924,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, 1924,
in-8, broché, non coupé, 137 pp., index. Edition originale sans grand papier.
ref:3750
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les tendres ménages.
Paris, Rombaldi, coll. Maîtrise, 1944,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Rombaldi, coll. Maîtrise, 1944,
in-8, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 196 pp. Belle édition illustrée de ravissantes aquarelles par Jean Moral, d'une grande fraîcheur de coloris. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil de Rives.
ref:8593
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Les Contrerimes.
Paris, Editions du Divan & Emile-Paul, 1921,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Divan & Emile-Paul, 1921,
in-12, broché, couverture rempliée à damier losanges blancs et roses, pièce de titre contrecollée, non coupé, 155 pp. Edition originale numérotée sur alfa, fort bien conservée.
ref:8769
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Monsieur du Paur, homme public.
Paris, Simonis Empis, 1898,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Simonis Empis, 1898,
in-12, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, reliure moderne, VIII + 218 pp. Edition originale ndu premier livre de l'auteur. Exemplaire numéroté du premier mille.
ref:9377
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Lettres…
Paris, Mercure de France, 1959,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1959,
in-8, broché, 145 pp. Tirage limité sur Châtaigner de Condat.
ref:217
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Paul-Jean Toulet.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1968,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque Nationale, 1968,
in-8, broché, XI + 80 pp. et 8 planches hors-texte, 199 numéros décrits.
ref:1418
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Toulet au bar et à la poste.
Paris, Le Divan, coll. Saint-Germain-des-Prés, 1935,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Le Divan, coll. Saint-Germain-des-Prés, 1935,
in-8, demi-toile verte, plats de papier décoré, 151 pp. Edition originale numérotée sur alfa. Exemplaire non justifié.
ref:3751
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Demi-veuve.
Paris, A. Méricant, s.d. (1905),
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, A. Méricant, s.d. (1905),
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrée en couleurs et dos conservés, 342 pp. Edition originale de ce petit roman de moeurs dû à Curnonsky et Paul-Jean Toulet. Exemplaire bien relié et bien complet des 28 compositions hors-texte par Florane qui manquent parfois et dont certaines sont tellement libres, que Toulet préféra retirer son nom de la couverture.
ref:3766
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Les conflits intersexuels et sociaux.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1904,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1904,
in-12, broché, III + 410 pp. Le mouvement féministe apprécié par un aliéniste, autour du divorce, peut-on arrêter la dépopulation ?, le choix de la maternité, carrières féminines, l'ignorance féminine, l'éducation expérimentale, les délits sexuels, le problème social de la folie, etc. Dos passé.
ref:5999
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Lautrec, le peintre de la lumière froide.
Paris, Floury, coll. Anciens et modernes, 1941,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Floury, coll. Anciens et modernes, 1941,
in-8, broché, couverture illustrée, 179 pp. Edition originale ornée de 66 reproductions hors-texte dont 8 en couleurs.
ref:2294
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Récits d'un chasseur. Traduits par H. Delaveau.
Paris, Dentu, 1858,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Dentu, 1858,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de doubles filets dorés en encadrement, XVII + 562 pp., 21 gravures de Godefroy Durand. Manque le feuillet paginé 1-2, sinon bel exemplaire, bien relié. En l'état.
ref:10018
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Tourguéneff inconnu (Tourguéneff raconté par lui-même - Tourguéneff et les Nihilistes - Les faux amis de Tourguéneff - La mère d'Ivan Tourguéneff).
Paris, A la Librairie Illustrée, 1888,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, A la Librairie Illustrée, 1888,
in-12, demi-chagrin fauve à coins, dos lisse orné de du blason impérial russe (aigle bicéphal) répété deux fois, tête dorée, couvertures conservées (P.L. Sanford), 244 pp. Edition originale bien complète du fac-similé dépliant in-fine reproduisant une lettre de Tourgueniev à Alphonse Daudet. Bel exemplaire, bien relié à l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:8313
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Ivan Tourguéneff d'après sa correspondance avec ses amis français.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901,
in-12, demi-basane bleue, dos à nerfs orné de fleurons dorés, II + 358 pp., 3 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé). Bon exemplaire, bien relié.
ref:10019
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Ivan Tourguéneff d'après sa correspondance avec ses amis français.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1901,
in-12, broché, non coupé ni rogné, II + 358 pp., 3 planches hors-texte, index. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, fort bien conservé.
ref:10020
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Tourguéniev.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1931,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1931,
in-12, broché, 248 pp. Edition originale. Petites rousseurs aux tranches, sinon bel exemplaire du service de presse numéroté sur alfa satiné Navarre.
ref:288
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les promenades à la mode (Paris au XVIIIème siècle).
Paris, Jouaust, coll. Les Chefs-d'oeuvre inconnus, 1888,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Jouaust, coll. Les Chefs-d'oeuvre inconnus, 1888,
in-18, broché, couverture rempliée, non coupé, XV + 112 pp. Edition originale illustrée d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte par Ad. Lalauze. Exemplaire du tirage ordinaire sur vélin chiffon.
ref:8937
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Goutte d'or.
Paris, Gallimard, 1985,
Prix: 500 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1985,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 261 pp. Edition originale. Un des 55 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:732
Prix: 500 Euros COMMANDER
: Le vent Paraclet. Essai.
Paris, Gallimard, 1977,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1977,
in-8, broché, 293 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée.
ref:1210
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Fétichiste. Un acte pour un homme seul.
Paris, La Quinzaine, 1974,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, La Quinzaine, 1974,
plaquette in-12, brochée, 45 pp. Edition hors commerce réservée aux abonnés de la Quinzaine Littéraire. Un des 20 exemplaires numérotés sur vergé Montfourrat, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet. En parfait état.
ref:1211
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le Roi des Aulnes.
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1970,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Soleil, 1970,
in-8, toile éditeur jaune, rhodoïd, 395 pp. Tirage limité.
ref:1524
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Canada. Journal de Voyage. Partout au Canada, vous découvrirez une part de vous-même.
Ottawa, La Presse, 1977,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Ottawa, La Presse, 1977,
in-8, broché, 133 pp. Edition originale sans grand papier illustrée de 15 photographies par Boubat en premier tirage.
ref:2267
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le coq de bruyère. Contes et récits.
Paris, Gallimard, 1978,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, 307 pp.
ref:2655
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Portrait photographique de Michel Tournier (12,5 x 18 cm, vers 1970).
ref:5197
Prix: 50 Euros COMMANDER
ref:5197
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Gaspard, Melchior & Balthazar.
Paris, Gallimard, 1980,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1980,
in-8, broché, 271 pp.
ref:5253
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Le Fétichiste. Un acte pour un homme seul.
Liège, Pierre Aelberts, 1973,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Liège, Pierre Aelberts, 1973,
plaquette in-8, en feuilles, sous couverture typographique en trois couleurs, 26 pp. Véritable édition originale, tirée seulement à 143 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin astra avec un envoi de l'auteur.
ref:5275
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Des clefs et des serrures. Images et proses.
Paris, Hachette et Editions du Chêne, 1985,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Hachette et Editions du Chêne, 1985,
in-8, broché, 195 pp. Réflexions autour de 40 photographies reproduites en noir par Cartier-Bresson, Boubat, J.-L Sieff, etc.
ref:5384
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Roi des Aulnes.
Paris, Gallimard, 1970,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1970,
in-8, broché, couverture rempliée, 395 pp.
ref:6324
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Eléazar ou la source et le buisson.
Paris, Gallimard, 1996,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1996,
in-8, broché, 139 pp. Edition originale.
ref:6752
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Des clefs et des serrures. Images et proses.
Paris, Hachette et Editions du Chêne, 1979,
Prix: 750 Euros COMMANDER
Paris, Hachette et Editions du Chêne, 1979,
in-8, broché, 195 pp. Edition originale de ces réflexions autour de 40 photographies reproduites en noir par Boubat, Cartier-Bresson, Clergue, Doisneau, J.-L Sieff, etc. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches et signés par l'auteur, avec une photographie originale (12 x 9 cm) de Tournier par Boubat contrecollée en frontispice.
ref:7198
Prix: 750 Euros COMMANDER
: Le Médianoche amoureux. Contes et nouvelles.
Paris, Gallimard, 1989,
Prix: 350 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1989,
in-8, broché, couverture à rabats, 268 pp. Edition originale. Un des 70 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande.
ref:7199
Prix: 350 Euros COMMANDER
: Amandine ou les deux jardins.
Paris, Editions G.P., 1977,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Editions G.P., 1977,
in-4, bradel cartonnage éditeur illustré, non paginé (34 p.). Edition originale de ce conte pour enfants, avec une couverture et de charmantes vignettes en couleurs par Joëlle Boucher.
ref:9758
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Le vagabond immobile.
Paris, Gallimard, 1984,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1984,
in-8, broché, 109 pp., 51 dessins in-texte de Toubeau. Edition originale.
ref:5998
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Rencontre avec Michel Tournier.
N° spécial de L'Oeil de Boeuf, 1994,
Prix: 10 Euros COMMANDER
N° spécial de L'Oeil de Boeuf, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée, 63 pp., portrait-frontispice et bois gravés par Junca. Etude par Jean-Marie Magnan et inédits de Michel Tournier (Le miroir des idées - Feuilleton : de plume en plume), etc. Couverture un peu défraîchie.
ref:4220
Prix: 10 Euros COMMANDER
: L'amour fardé. Traduit du sanscrit.
Paris, Flammarion, 1927,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1927,
in-8, broché, couverture ornée d'une frise de motifs dorés en encadrement, non paginé, frontispice. Plus de 160 variations poétiques, chacune dans un encadrement floral imprimé en rouge. Bel envoi de l'auteur à Francis de Miomandre.
ref:2679
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Flute de Jade. Poésies chinoises.
Paris, Piazza, coll. Ex Oriente Lux, 1922,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Piazza, coll. Ex Oriente Lux, 1922,
in-12, toile éditeur bleu nuit, pièce de titre de basane noire, couvertures et dos conservés, 159 pp. Ravissante édition ornée en frontispice d'une miniature chinoise en couleurs et typographiée en noir avec des frises en encadrement bleu ciel et des ornementations bistre.
ref:6615
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'amour fardé. Traduit du sanscrit par...
Paris, Flammarion, s.d. (vers 1920),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, s.d. (vers 1920),
in-12, broché, non rogné, XVII + 251 pp. Edition originale française. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur Japon.
ref:2503
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Réticence.
Paris, Editions de Minuit, 1991,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1991,
in-8, broché, 158 pp. Edition originale. Un des 99 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:2075
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Monsieur.
Paris, Editions de Minuit, 1986,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1986,
in-8, broché, 110 pp. Edition originale. Un des 57 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:2076
Prix: 150 Euros COMMANDER
: L'appareil-photo.
Paris, Editions de Minuit, 1988.
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1988.
in-8, broché, 126 pp. Edition originale. Un des 57 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon de Lana, seul grand papier.
ref:2077
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Autoportrait (à l'étranger).
Paris, Editions de Minuit, 1999,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1999,
in-12, broché, 119 pp. Edition originale. Un des 66 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:4481
Prix: 100 Euros COMMANDER
: La mobilisation contre la guerre n'est pas la paix. Les raisons de notre adhésion au Congrès International contre la Guerre. S.l.n.d. (juin 1933)
Prix: 100 Euros COMMANDER
un feuillet in-4, imprimé recto-verso en noir sur papier blanc, avec post-scriptum en rouge (309 x 226 mm.). Tout en adhérant au Congrès International contre la Guerre, les surréalistes dénoncent le pacifisme et le mysticisme humanitaire de Barbusse et Romain Rolland, leur préférant les organisations révolutionnaires et ce mot d'ordre : Si vous voulez la paix, préparez la guerre civile ! Tract signé de Breton, Caillois, Char, Crevel, Eluard, Monnerot, Peret, Rosey, Tanguy et Thirion. Bel exemplaire.
ref:2539
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Démasquez les physiciens, videz les laboratoires !
Paris, le 18 février 1958,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, le 18 février 1958,
double feuillet in-8 (20 x 20 cm), imprimé recto-verso en noir sur fond bleu, non paginé (4 p., la dernière vierge). Tract de protestation contre le scientisme et les dangers du nucléaire. Signé par : André Breton, Jean-Jacques Lebel, Joyce Mansour, Benjamin Péret, José Pierre, Jean Schuster, Jean-Claude Silbermann, Toyen, etc.
ref:6164
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La Voie inique.
Paris, le 8 février 1963,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, le 8 février 1963,
un feuillet in-4 (22 x 28 cm), imprimé au recto en noir sur papier jaune. Protestation bilingue contre les tractations menées par les ministres de l'Intérieur français et espagnol à propos du sort des membres de l'O.A.S. et des républicains espagnols en exil. Il y a un précédent à ce marchandage dans l'histoire de ce pays, ce précédent s'appelle Pétain. Signatures de : Robert Benayoun, André Breton, Edouard Jaguer, André Pieyre de Mandiargues, José Pierre, Jean Schuster, etc.
ref:6167
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Hola !
Paris, le 15 février 1967,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, le 15 février 1967,
un feuillet in-4 (21 x 29,7 cm), imprimé en noir au recto sur papier pêche. Protestation contre Philippe Soupault, qui venait de faire paraître, au lendemain de la mort de Breton, une plaquette intitulée Le Vrai André Breton (Liège, Editions Brimborions). Signé par Gérard Legrand, José Pierre et Jean Schuster.
ref:6169
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les Surréalistes à Garry Davis.
Paris, Février 1949,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Février 1949,
un feuillet in-4 (27 x 35 cm), imprimé au recto en noir sur papier ordinaire. Texte par lequel les surréalistes adhérèrent collectivement au mouvement des Citoyens du monde. Signé par André Breton, Jean-Pierre Duprey, Maurice Henry, Jacques Hérold, Marcel Jean, Pierre Mabille, Nora Mitrani, Benjamin Péret, Jean Schuster, Toyen, etc.
ref:6170
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Les Surréalistes à Garry Davis.
Paris, Février 1949,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Février 1949,
un feuillet in-4 (27 x 35 cm), imprimé au recto en noir sur papier bleu. Texte par lequel les surréalistes adhérèrent collectivement au mouvement des Citoyens du monde. Signé par André Breton, Jean-Pierre Duprey, Maurice Henry, Jacques Hérold, Marcel Jean, Pierre Mabille, Nora Mitrani, Benjamin Péret, Jean Schuster, Toyen, etc.
ref:6171
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Sauve qui doit.
Paris, le 22 octobre 1961,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, le 22 octobre 1961,
in-8 (15 x 22,5 cm), en feuilles, 7 pp., orné en bandeau et cul-de-lampe de dessins de Sergio Claudio De Franceschi Lima. Texte virulent contre la revue Planète et ses responsable Pauwels et Bergier, qui s'achève sur la déclaration : Les robots ne passeront pas !. Signé par Roger Blin, André Breton, Charles Estienne, Edouard Jaguer, José Pierre, André Pieyre de Mandiargues, Jean Schuster, etc.
ref:6172
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Suite princière.
Paris, 15 novembre 1960,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, 15 novembre 1960,
un feuillet in-4 (19 x 26 cm), imprimé au recto en noir sur papier bleu. Déclaration concernant le refus par Saint-John Perse de se voir attribué le titre de Prince des poètes. Signé par : André Breton, Julien Gracq, Pierre Jean Jouve, André Pieyre de Mandiargues, Jean Paulhan, Francis Ponge, Philippe Soupault et Giuseppe Ungaretti.
ref:6175
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Troisième degré de la peinture.
Paris, le 6 octobre 1965,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, le 6 octobre 1965,
un feuillet in-4 (21 x 27 cm), imprimé au recto en noir sur papier rouge. Vigoureuse protestation contre le polyptyque de Gilles Aillaud, Eduardo Arroyo et Antonio Recalcati : Vivre et laisser mourir ou La fin tragique de Marcel Duchamp , dans lequel était mis en scène l'assassinat symbolique de ce dernier. 48 signataires prirent la défense du Grand Négateur, parmi lesquels : Pierre Alechinsky, Robert Benayoun, André Breton, Charles Estienne, André Pieyre de Mandiargues, Joyce Mansour, Georges Sebbag, Jean Schuster, Jean-Claude Silbermann, Toyen, etc. Exemplaire du premier tirage avec la faute à la deuxième ligne : dynamite au lieu de dynamique. On joint un exemplaire du second tirage sur papier jaune avec la faute corrigée.
ref:6176
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Hongrie, soleil levant.
S.l.n.d. [1956],
Prix: 50 Euros COMMANDER
S.l.n.d. [1956],
un feuillet in-4 (21 x 27 cm), imprimé au recto en noir sur papier rouge. Protestation contre l'écrasement, en novembre 1956, de la révolte de Budapest par l'armée rouge. LES FASCISTES SONT CEUX QUI TIRENT SUR LE PEUPLE...C'est Gallifet lui-même qui revient, sans scrupule et sans honte, dans un tank à étoile rouge. Signatures de : Robert Benayoun, André Breton, Jean-Jacques Lebel, Nora Mitrani, Benjamin Péret, José Pierre, André Pieyre de Mandiargues, Jean Schuster, Jean-Claude Silbermann, etc.
ref:6177
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Le Rêve de Sébastien. Septuor Funèbre. Poèmes choisis. Traduits par André Bellivier.
S.l., Collezione Delfica Imperia [Henri de Lescoët], 1953,
Prix: 60 Euros COMMANDER
S.l., Collezione Delfica Imperia [Henri de Lescoët], 1953,
plaquette in-8, brochée, non paginée (28 pp.). Première édition française de ces poèmes de l'écrivain autrichien. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin et signés par l'éditeur.
ref:3035
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Images de la terre russe.
Cognac, Le Temps qu'il Fait, 1990,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Cognac, Le Temps qu'il Fait, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 57 pp., 41 photographies in-texte de l'auteur. Edition originale.
ref:5385
Prix: 12 Euros COMMANDER
: L'ancolie. Récits.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1975,
Prix: 11 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1975,
in-12, broché, 224 pp. Edition originale.
ref:6754
Prix: 11 Euros COMMANDER
: Des cours d'eau peu considérables. Récits.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1981,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1981,
in-8, broché, 211 pp. Edition originale.
ref:6755
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Charles Trenet.
Paris, Seghers, coll. Poésie et chansons, 1964,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Seghers, coll. Poésie et chansons, 1964,
in-8, carré, couverture illustrée d'un portrait, 181 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale de ce choix avec un envoi de l'auteur.
ref:2690
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La rose des vents.
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-12, broché, non coupé, 250 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Dos passé.
ref:3053
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poudre d'or. Conte en trois actes précédé de Philippe le Zélé, drame en trois actes.
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, 268 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:701
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Poudre d'or. Conte en trois actes précédé de Philippe le Zélé, drame en trois actes.
Paris, Gallimard, 1928,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, 268 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Dos passé.
ref:3050
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Mythe de la Baronne Mélanie.
Genève et Paris, Ides et Calendes, 1945,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Ides et Calendes, 1945,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 55 pp., frontispice et vignette de couverture dessinés par Henri Matisse. Un des 112 exemplaires numérotés sur Ingres Guarro, tirage de tête après 20 Hollande.
ref:886
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Le premier accroc coûte deux cents francs. Nouvelles.
Paris, Denoël, 1945,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1945,
in-12, broché, 417 pp. Edition originale collective de ces nouvelles, à l'exception des Amants d'Avignon publiés clandestinement sous l'occupation (Prix Goncourt, 1945). Un des 320 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1283
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le premier accroc coûte deux cents francs. Nouvelles.
Paris, Denoël, 1945,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1945,
in-12, broché, 365 pp. Edition originale collective de ces nouvelles à l'exception des Amants d'Avignon publiés clandestinement sous l'occupation (Prix Goncourt, 1945).
ref:3133
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Luna-Park (L'âge du nylon).
Paris, Gallimard, 1959,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1959,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Marge inférieure très légèrement rognée.
ref:4420
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La mise en mots.
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1969,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Genève, Skira, coll. Les Sentiers de la Création, 1969,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 137 pp. Edition originale illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
ref:5371
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Les manigances. Journal d'une égoïste.
Paris, Gallimard, 1962,
Prix: 80 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, 179 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:6366
Prix: 80 Euros COMMANDER
: Mille regrets. Nouvelles.
Paris, Denoël, 1942,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1942,
in-16, broché, 236 pp. Edition originale. Petite carte bristol De la part de l'Auteur absent de Paris jointe. Infime manque de papier au dos en tête.
ref:7552
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Les Amants d'Avignon.
Paris, Editions de Minuit, 25 octobre 1943,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 25 octobre 1943,
Pas de grand papier.
ref:2159
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Les Amants d'Avignon.
Paris, Editions de Minuit, 1943,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1943,
in-16, broché, 89 pp. Edition originale clandestine. - Vignes, 9.
ref:8002
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Elsa Triolet.
Paris, Flammarion, coll. Grandes biographies, 2001,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Grandes biographies, 2001,
in-8, broché, couverture illustrée, 369 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:4357
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Les clés d'Elsa.
Paris, Ramsay, 1983,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Ramsay, 1983,
in-8, broché, couverture illustrée, 422 pp., nombreuses reproductions in-texte, chronologie, bibliographie et index.
ref:5997
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Proie du diable.
Paris, Fayard, 2001,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 2001,
in-8, broché, 273 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:9759
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Les Editions des Trois Collines (Genève-Paris) présentent un grand livre Voir et les six collections.
Genève et Paris, Les Trois Collines, 1948,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Genève et Paris, Les Trois Collines, 1948,
plaquette in-4, broché, (4) pp., 1 vignette en couleurs contrecollée de Léonor Fini et dessins de Picasso (en couverture). Plaquette publiée à l'occasion de la parution du livre de Paul Eluard Voir qui correspond aussi à l'inauguration d'une filiale à Paris. Légère mouillure à la couverture.
ref:260
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Prends garde au jour.
Genève, Editions de Présence, 1962,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Genève, Editions de Présence, 1962,
in-12, broché, couverture illustrée par Hans Erni, 101 pp. Envoi de l'auteur.
ref:5140
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Où va l'Angleterre ? Traduit par Victor Serge.
Paris, Librairie de L'Humanité, s.d. (1926),
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Librairie de L'Humanité, s.d. (1926),
in-8, broché, non coupé, 246 pp. Edition originale française. Dos passé. Rare.
ref:5137
Prix: 70 Euros COMMANDER
: 1905. Traduit du russe d'après Maurice Parijanine. Suivi de Bilan et perspectives. Traduit de l'anglais par Gérard Bloch.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1969,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1969,
in-8, toile éditeur brune, jaquette, 476 pp., portrait-frontispice et index. Edition originale française (sans grand papier) de ce récit circonstancié sur la révolution avortée de 1905. Epuisé chez l'éditeur. Quelques passages soulignés. - Vignes, 572.
ref:8158
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Plume et Pinceau. Etudes de littérature & d'art.
Paris, Liseux, 1878,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Liseux, 1878,
in-12, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles, semis d'étoiles et double filet en encadrement, tête dorée, non rogné (Masson-Debonnelle), XII + 348 pp. Edition originale de ces mélanges de critique littéraire et artistique sur Mérimée, Talma, Zola (L'Assommoir), Victor Hugo, Edmond de Goncourt (La Fille Elisa), Théophile Gautier, Cabanel, Champfleury, Gustave Courbet, Auguste Préault, etc. Né à Montpellier en 1836, Jules Troubat, qui devint secrétaire de Sainte-Beuve, consacre une bonne partie de ce recueil aux artistes héraultais et aux collections réunies par Alfred Bruyas. Un des 105 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci truffé d'une lettre autographe signée du sculpteur Auguste Préault adressée à l'auteur (une page in-12, datée du 10 mai 1878). Fine reliure de l'époque signée.
ref:9178
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Grandeur nature.
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1936,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1936,
in-12, broché, non rogné, 248 pp. Edition originale. Un des 610 exemplaires numérotés sur alfa. Infime manque de papier au dos en pied.
ref:3281
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie Française pour la réception de M. Henri Troyat, le jeudi 25 février 1960.
Paris, Firmin-Didot, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Firmin-Didot, 1960,
in-4, broché, 43 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cet hommage à Claude Farrère, suivi de la réponse du Maréchal Juin.
ref:5175
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Dostoïevsky.
Paris, Fayard, coll. L'Homme et son oeuvre, 1940,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, coll. L'Homme et son oeuvre, 1940,
in-12, broché, non coupé, ni rogné, 632 pp. Edition originale de la première biographie de Troyat. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma avec un long et bel envoi de l'auteur au libraire Max-Philippe Delatte.
ref:8834
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Au cœur du temps. Préface de Jean-Claude Carrière.
Paris, Carrère, 1987,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Carrère, 1987,
in-8, broché, couverture illustrée, 387 pp., frontispice et 53 planches, index.
ref:2849
Prix: 25 Euros COMMANDER
: La promeneuse de la forêt.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, non coupé, 189 pp. Edition originale de ce roman psychologique d'un dramaturge belge, vraisemblablement publié à compte d'auteur. Rare.
ref:4579
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Personnal Recollections of Joan of Arc. By the Sieur Louis de Conte (her Page and Secretary) freely translated out of the Ancient french into Modern English from the original unpublished Manuscript in the National Archives of France, by Jean-François Alden.
London, Chatto & Windus, 1922,
Prix: 50 Euros COMMANDER
London, Chatto & Windus, 1922,
in-12, pleine percaline éditeur rouge, 435 pp. Ex-libris gravé de la librairie Shakespeare & Co.
ref:3201
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Mark Twain.
Paris, Fayard, 1947,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 1947,
in-12, broché, 263 pp. Edition originale de cette biographie. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:218
Prix: 30 Euros COMMANDER
: La Fuite. Poème dramatique en quatre actes et un épilogue.
Paris, Gallimard, 1947,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, broché, non coupé, 97 pp. Edition originale. Un de 13 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul grand papier), celui-ci non justifié.
ref:3752
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Le Coeur à gaz.
Paris, GLM, 1946,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, GLM, 1946,
in-4, broché, couverture rempliée, 39 pp. Edition originale de cette pièce de théâtre dadaïste créée en 1921. Tirage limité à 405 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin du Marais.
ref:4696
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'antitête.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
in-8, broché, non coupé, 190 pp. Edition originale numérotée sur vélin Omnia.
ref:4816
Prix: 90 Euros COMMANDER
: La bonne heure.
Paris, s.n. [Presses de Raymond Jacquet], 1955,
Prix: 3000 Euros COMMANDER
Paris, s.n. [Presses de Raymond Jacquet], 1955,
in-16, en feuilles, sous couverture rempliée, étui noir, 13 pp. Edition originale ornée d'une gravure originale en couleurs de Georges Braque en frontispice. Tirage unique à 42 exemplaires numérotés sur Japon ancien, signés par le poète et l'artiste. Notre exemplaire contient en outre un envoi de Tzara.
ref:4937
Prix: 3000 Euros COMMANDER
: L'antitête.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
Prix: 600 Euros COMMANDER
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 190 pp. Edition originale. Un des 12 exemplaires d'auteur numérotés sur papier bleu (tirage non annoncé à la justification).
ref:5925
Prix: 600 Euros COMMANDER
: Mouchoir de Nuages. Tragédie en 15 actes.
Anvers, Editions Sélection, novembre 1924,
Prix: 450 Euros COMMANDER
Anvers, Editions Sélection, novembre 1924,
gr. in-8, broché, non coupé, 48 pp. Edition originale constituée par le tiré à part à 104 exemplaires hors commerce de la revue Selection.
ref:5938
Prix: 450 Euros COMMANDER
: Le poids du monde.
Saint-Girons (Ariège), Au colporteur, 1951,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Saint-Girons (Ariège), Au colporteur, 1951,
plaquette in-16, agrafée, non paginée (16 p.). Edition originale. Quelques marques de lecture au crayon à papier dans les marges.
ref:9698
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Tristan Tzara.
Numéro spécial de la revue Europe, 1975,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Numéro spécial de la revue Europe, 1975,
in-8, broché, couverture illustrée, 280 pp. Inédits de Tzara et textes de Soupault, Aragon, Arturo Schwarz, Roger Vitrac, etc.
ref:4354
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Un printemps avec Monsieur Topffer.
Genève, Pierre Cailler, Petite Collection Rodolphe Töpffer, Deuxième Série, 1947,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Genève, Pierre Cailler, Petite Collection Rodolphe Töpffer, Deuxième Série, 1947,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 63 pp. Exemplaire numéroté sur vergé crème.
ref:1387
Prix: 20 Euros COMMANDER