RESULTATS


recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

U

21 fiches trouvées

ULBACH (Louis): Ecrivains et hommes de lettres.
Paris, Delahays, 1857,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs avec caissons dorés et ornementés, 392 pp. Edition originale de ce recueil de mélanges consacrés notamment à Stendhal, Voltaire, Veuillot et Nerval. Belle reliure de l'époque.
ref:219
Prix: 60 Euros COMMANDER
ULBACH (Louis): [Oeuvres diverses].
Paris, éditeurs divers, 1858-1885,
12 vol. in-12, demi-chagrin maroquiné vert foncé, dos à nerfs, double filet doré en encadrement sur les caissons, têtes dorées, non rognés (Petitot). Très bel ensemble en édition originale et reliure uniforme regroupant des oeuvres littéraires de la maturité d'Ulbach (1822-1889), ainsi que ses lettres de Ferragus publiées dans Le Figaro où il tenait chronique. Deux tomes, l'un de critique littéraire, l'autre sur la liberté de penser en Hollande, complètent les écrits de cet esprit indépendant. Deux volumes tirés sur Hollande comportent un envoi de l'auteur à l'un de ses éditeurs, A. Lacroix. Détail comme suit :
ref:9459
Prix: 500 Euros COMMANDER
ULBACH (Louis): Gloriana.
Paris, Coquebert, 1844,
in-8, broché, couverture imprimée, 356 pp. Edition originale, publiée à l'initiative de Victor Hugo, du premier livre de l'auteur (1822-1889), dont le nom s'orthographie alors Ulback. Bel exemplaire dans sa condition d'origine.
ref:9470
Prix: 100 Euros COMMANDER
ULBACH (Louis): Cyrille (Mémoires d'un assassin).
Paris, Calmann Lévy, 1877,
in-12, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs, 424 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Mme Jules Simon. Coiffes et coins un peu frottés.
ref:9661
Prix: 75 Euros COMMANDER
UNAMUNO (Miguel de): Vérités arbitraires (Espagne contre Europe). Traduction de Francis de Miomandre.
Paris, Editions du Sagittaire, 1925,
in-12, broché, 211 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec un envoi du tracducteur à René Arcos. Prière d'insérer conservé.
ref:3012
Prix: 35 Euros COMMANDER
UNAMUNO (Miguel de): Avant et après la Révolution. Traduction de Jean Cassou.
Paris, Editions Rieder, coll. Europe, 1933,
in-12, broché, 257 pp.
ref:3037
Prix: 15 Euros COMMANDER
UNAMUNO (Miguel de): Le sentiment tragique de la vie. Traduit de l'espagnol par Marcel Faure Beaulieu.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
petit in-4, broché, 387 pp. Edition originale française, avec un prologue inédit. Un des 62 exemplaires réimposés sur pur fil Lafuma de Voiron, seul grand papier.
ref:5663
Prix: 250 Euros COMMANDER
UNAMUNO (Miguel de): Contes. Traduit de l'espagnol par Raymond Lantier.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1965,
in-8, broché, 335 pp.
ref:7975
Prix: 10 Euros COMMANDER
UNDSET (Sigrid): Printemps. Traduit du norvégien par Elsa Cornet.
Paris, Stock, coll. Le Cabinet Cosmopolite, 1930,
in-8, broché, XI + 344 pp. Edition originale française numérotée sur alfa satiné d'Outhenin-Chalandre. Rousseurs sur les premiers et les derniers feuillets.
ref:5138
Prix: 15 Euros COMMANDER
UNGAR (Hermann): Les sous-hommes (Die Verstümmelten). Traduit de l'allemand par G. Fritsch-Estrangin.
Paris, Gallimard, 1928,
in-12, broché, 219 pp. Edition originale française numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Petites rousseurs à la couverture.
ref:3054
Prix: 30 Euros COMMANDER
UNGAR (Hermann): Enfants et meurtriers. Traduit de l'allemand par Fritsch-Estrangin.
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 220 pp. Edition originale française. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Dos bruni avec petit manque de papier en pied.
ref:3248
Prix: 20 Euros COMMANDER
UNGAR (Hermann): Les sous-hommes (Die Verstümmelten). Traduit de l'allemand par G. Fritsch-Estrangin.
Paris, Gallimard, 1928,
in-12, broché, 219 pp.
ref:3318
Prix: 8 Euros COMMANDER
UNGAR (Hermann): Le Voyage de Colbert. Nouvelles et récits traduits de l'allemand par François Rey.
Toulouse, Ombres, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 114 pp., chronologie. Edition originale française.
ref:6885
Prix: 8 Euros COMMANDER
UNGAR (Hermann): Enfants et meurtriers. Traduit de l'allemand par G. Fritsch-Estrangin.
Paris, Gallimard, 1926,
in-4, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale française. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:7537
Prix: 100 Euros COMMANDER
UNGAR (Hermann): Les sous-hommes (Die Verstümmelten). Traduit de l'allemand par G. Fritsch-Estrangin.
Paris, Gallimard, 1928,
in-4, broché, 219 pp. Edition originale française. Un des 110 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. Couverture partiellement décolorée.
ref:7538
Prix: 60 Euros COMMANDER
UNGARETTI (Giuseppe): Giuseppe Ungaretti. Tradotto da Pierre Jean Jouve.
Milan, All'Insegna del Pesce d'Oro, coll. Poeti Stranieri Tradotti da Poeti Italiani, 1960,
in-16, broché, couverture rempliée, 21 pp. Edition bilingue de ces 4 poèmes traduits par Jouve. Exemplaire numéroté, bande éditeur conservée.
ref:6433
Prix: 15 Euros COMMANDER
UNWIN (Stanley): La vérité sur l'édition. Traduit de l'anglais.
Paris, Gallimard, coll. Les Documents bleus, 1937,
in-12, broché, 294 pp. Manuel d'édition, technique, économique et juridique, par un éditeur anglais qui était alors directeur de l'International Publishing Association.
ref:251
Prix: 15 Euros COMMANDER
URFE (Honoré d'): Les Très véritables maximes de Messire Honoré d'Urfé, nouvellement tirées de L'Astrée par Hugues Vaganay. Préface de Louis Mercier.
Lyon, Librairie Lardanchet, 1913,
in-18, broché, couverture rempliée, XV + 54 pp. Jolie édition sur papier vergé imprimée en noir et rouge. Envoi de Hugues Vaganay.
ref:4708
Prix: 20 Euros COMMANDER
UTRILLO]. COQUIOT (Gustave): Maurice Utrillo.
Paris, Delpeuch, 1925,
in-12, broché, non rogné, 125 pp. Edition originale de ces souvenirs et notes intimes, ornée de 6 reproductions hors-texte, dont 4 dessins d'Utrillo et 2 portraits par sa mère, Suzanne Valadon. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (seul grand papier avec 20 vélin de couleur) comportant en frontispice une lithographie originale de Suzanne Valadon, portrait inédit d'Utrillo.
ref:6649
Prix: 180 Euros COMMANDER
UZANNE (Octave): L'Ombrelle. Le Gant. Le Manchon.
Paris, A. Quantin, 1882,
gr. in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, non rogné, IV + 138 pp. Edition originale illustrée de gravures en taille douce par Paul Avril s'inscrivant dans la typographie ou en encadrement du texte et tirées en noir ou en bistre. Exemplaire sur vélin chiffon.
ref:3397
Prix: 100 Euros COMMANDER
UZANNE (Octave): La Chronique scandaleuse.
Paris, A. Quantin, Documents sur les moeurs du XVIIIème, 1879,
gr. in-8, bradel demi-percaline grise à coins, pièce de titre de maroquin olive, couvertures et dos conservés, non rogné (Bellevallée), XIV + 325 pp., index. Edition originale ornée en frontispice d'une belle gravure par Lalauze et tirée à petit nombre sur vélin chiffon.
ref:8982
Prix: 60 Euros COMMANDER

CONTACT

LIBRAIRIE VIGNES
La littérature & Les humanités, Editions originales, autographes, critique littéraire, photographies, etc

57, rue Saint Jacques 75005 Paris - France - Métro : Cluny La Sorbonne - St Michel ou Odéon
Téléphone : 01 43 25 32 59 - International : 33 1 43 25 32 59
Ouverture du lundi au samedi de 10 à 19 heures
E-Mail :

Nous sommes toujours acheteurs aux meilleures conditions de livres précieux à l'unité et de bibliothèques littéraires.