RESULTATS


recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

V

441 fiches trouvées

VACQUERIE (Auguste): Profils et grimaces.
Paris, Pagnerre, 1864,
in-8, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 455 pp. Ce recueil d'articles, paru initialement en 1856, contient des considérations sur l'évolution des genres au théâtre, les comédiens emblématiques et la constitution des répertoires. Bonne reliure de l'époque.
ref:1192
Prix: 50 Euros COMMANDER
VACQUERIE (Auguste): Tragaldabas.
Paris, Michel Lévy, 1875,
gr. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, reliure de l'époque, 171 pp. Edition originale de cette pièce en cinq actes et en vers représentée en 1848, mais publiée seulement après la chute de l'Empire. Des rousseurs, sinon bon exemplaire provenant de la bibliothèque de Raoul de Najac, avec sa signature autographe et son bel ex-libris gravé montrant l'île Chevalier, résidence de ce personnage fantasque, auteur de pantomimes, qui fut élu maire républicain de Pont-l'Abbé où il paradait, dit-on, juché sur le dos de Carabosse, sa chamelle venue de Sibérie !
ref:9468
Prix: 50 Euros COMMANDER
VACQUERIE (Auguste): Théâtre complet. Tome I : Tragaldabas, Les funérailles de l'honneur. Tome II : Souvent homme varie, Jean Baudry, Le fils.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
2 vol. gr. in-8, demi-basane fauve racinée, dos à nerfs, pièces de titres de maroquin bordeaux et havane et filets dorés, couvertures conservées, non rognés, 274 et 322 pp. Première édition collective, avec un envoi de l'auteur dans le premier volume. Elégante reliure de l'époque.
ref:9659
Prix: 120 Euros COMMANDER
VACQUERIE (Auguste): Profils et grimaces.
Paris, Pagnerre, 1864,
in-8, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs, tête jaspée, non rogné, 455 pp. Ce recueil d'articles, paru initialement en 1856, contient des considérations sur l'évolution des genres au théâtre, les comédiens emblématiques et la constitution des répertoires. Un des quelques exemplaires, imprimés sur Hollande, seul tirage de luxe, non justifié. Bonne reliure de l'époque.
ref:9671
Prix: 100 Euros COMMANDER
VACQUERIE (Auguste): Tragaldabas.
Paris, Chamerot, 1886,
in-4, demi-chagrin poli saphir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 267 pp. Première édition illustrée comprenant un portrait en frontispice et 54 belles compositions de Edouard Zier gravées par Méaulle. Cette pièce en cinq actes et en vers représentée en 1848, fut publiée seulement après la chute de l'Empire. Tirage limité à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc et très bien relié.
ref:9710
Prix: 120 Euros COMMANDER
VADE (Jean-Joseph): La pipe cassée. Les Bouquets Poissards. Prélection de Jehan Rictus.
Paris, La Connaisance, coll. Le Rayon du Mandarin, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 68 pp. Edition tirée à 630 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé teinté.
ref:2200
Prix: 15 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): Un jeune homme seul.
Paris, Edition Corrêa, 1951,
in-12, broché, 250 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur vélin Johannot.
ref:420
Prix: 200 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): Le Regard froid.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1963,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, 249 pp. Edition originale. Un des 56 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:436
Prix: 200 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): Les Mauvais coups.
Paris, Editions du Sagittaire, 1948,
in-12, broché, 249 pp. Edition originale.
ref:1344
Prix: 15 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): La Fête.
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, 285 pp. Edition originale. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:2255
Prix: 150 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): Le Colonel Foster plaidera coupable. Pièce en cinq actes.
Paris, Editeurs Français Réunis, 1952,
in-12, broché, 157 pp. Edition originale sans grand papier de cette pièce qui fut censurée dès la première parce qu'elle dénonçait l’intervention militaire américaine en Corée. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Infime déchirure sans manque à la couverture.
ref:3767
Prix: 60 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): Quelques réflexions sur la singularité d'être français.
Paris, J. Haumont, 1946,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 35 pp. Edition originale numérotée sur vélin blanc pur chiffon à la forme.
ref:5006
Prix: 32 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): La Truite.
Paris, Gallimard, 1964,
in-8, broché, non coupé, 247 pp. Edition originale. Un des 88 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5224
Prix: 150 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): Eloge du cardinal de Bernis.
Paris, Fasquelle, coll. Libelles, 1956,
in-12, broché, 122 pp. Edition originale.
ref:6036
Prix: 11 Euros COMMANDER
VAILLAND (Roger): Les mauvais coups.
Paris, Editions du Sagittaire, 1959,
in-12, demi-toile rouge à coins, pièce de titre de basane noire, 249 pp.
ref:6633
Prix: 12 Euros COMMANDER
VAILLAND]. BROCHIER (Jean-Jacques): Roger Vailland. Tentative de description.
Paris, Losfeld, 1969,
in-12, broché, 148 pp., bibliographie.
ref:220
Prix: 12 Euros COMMANDER
VAILLAND]. VAILLAND (Elisabeth): Drôle de vie. Une passion avec Roger Vailland. Préface de Monique Lange.
Paris, Lattès, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 243 pp., 8 planches hors texte.
ref:5989
Prix: 12 Euros COMMANDER
VALADE (Léon): Nocturnes. Poëmes imités de Henri Heine.
Paris, Patay, 1880,
in-12, broché, 70 pp. Edition originale.
ref:9467
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALDAGNE (Pierre): Mon fils, sa femme et mon amie.
Paris, Ollendorff, 1904,
in-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs, 291 pp. Edition originale de ce vaudeville épistolaire avec une belle couverture en couleurs dessinée par Boutet de Monvel.
ref:5154
Prix: 25 Euros COMMANDER
VALENZIANI (Charles): La Mort d'Atu-Mori. Episode de la bataille d'Iti-No-Tani dans le drame et dans les chroniques. Extrait de l'Atsume Gusa. Textes japonais transcrits et traduits par Charles Valenziani.
Genève, H. Georg, 1891-1893,
in-4, broché, non coupé, 46 pp., frontispice et 5 planches in-fine. Edition bilingue et commentée de ces fragments. Rare.
ref:5245
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Lettres à quelques-uns.
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, 251 pp. Edition originale. Un des 320 exemplaires numérotés sur vélin pur fil.
ref:328
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Lettres à quelques-uns.
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, 252 pp.
ref:504
Prix: 14 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Moralités. Frontispice et ornements par Marie Monnier.
Paris, A la Maison des Amis des Livres (chez Adrienne Monnier), mai 1931,
in-4, broché, couverture illustrée d'une vignette, 78 pp. Edition originale avec des ornements et une belle eau-forte en frontispice par Marie Monnier, dont c'est, avec Les Ludions de Fargue, la seule illustration. Tirage limité à 340 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Lafuma.
ref:515
Prix: 200 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Un poète inconnu.
Buenos Aires, Lettres françaises, 18 juin 1944,
in-12, broché, 46 pp. Première édition séparée de cette préface aux Cantiques spirituels de Saint Jean de la Croix (Karaïskakis, 330 A). De la collection La Porte étroite dirigée par Roger Caillois.
ref:716
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Réponses.
Saint-Félicien-en-Vivarais, Au Pigeonnier, 1928,
in-8, broché, non coupé, 92 pp., frontispice de Paul Pidoll, bandeaux de Philippe Burnot. Edition originale collective. 1/970 vergé Montgolfier d'Annonay.
ref:872
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Lettre à Madame C…
Paris, Grasset, coll. Pour les amis des Cahiers Verts, 1928,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, non coupé, VIII + 9 pp. et 2 portraits de l'auteur hors-texte. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur Japon nacré.
ref:873
Prix: 75 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Fragments des mémoires d'un poème.
Paris, Grasset, 1938,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 52 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires sur Japon Impérial (après 10 Chine), celui-ci non justifié.
ref:874
Prix: 75 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Cahier B. 1910.
Paris, Gallimard, 1926,
in-4, broché, couverture rempliée, 83 pp. Première édition imprimée, réalisée par Coulouma avec le texte en caractères italiques au recto seulement. Tirage limité à 809 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives.
ref:880
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Cantate du Narcisse.
Paris, Gallimard, 1943,
in-8, broché, 43 pp. Edition originale (sans grand papier).
ref:890
Prix: 20 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Rhumbs (notes et autres).
Paris, Pour la Société des Médecins bibliophiles, 1930,
in-12, broché, couverture rempliée, 158 pp. Edition ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé au burin par Ouvré et d'un fac-similé in-fine. Un des 170 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Rives. Infimes rousseurs sur les pages de garde.
ref:891
Prix: 40 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Lettre à Madame C…
Paris, Grasset, coll. Les Amis des Cahiers Verts, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 8 pp., 3 croquis de l'auteur par Jean Marchand. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:892
Prix: 20 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Souvenirs poétiques. Recueillis par un auditeur au cours d'une conférence prononcée à Bruxelles le 9 janvier 1942.
Paris, Guy Le Prat, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 60 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur BFK Rives.
ref:893
Prix: 60 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Lettre à Madame C…
Paris, Grasset, Les amis des Cahiers verts, 1928,
in-8, broché, non coupé, couverture rempliée, 8 pp., 3 croquis de l'auteur par Jean Marchand. Edition originale. 1/35 Montval Gris, tirage le plus restreint sur beau papier.
ref:894
Prix: 70 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Variété II.
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, 269 pp. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:2666
Prix: 25 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Remarques extérieures.
Toulouse et Paris, Cahiers Libres, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 58 pp., portrait-frontispice gravé sur bois par L.-J. Soulas. Edition originale numérotée sur vélin Lafuma.
ref:2799
Prix: 40 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Souvenirs poétiques. Recueillis par un auditeur au cours d'une conférence prononcée à Bruxelles le 9 janvier 1942.
Paris, Guy Le Prat, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 60 pp. Edition originale numérotée sur vélin Johannot.
ref:2883
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Album de Monsieur Teste.
Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1945,
in-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui cartonnés, 116 pp. Superbe édition imprimée par Daragnès et illustrée par l'auteur de 10 belles gravures à l'eau-forte en premier tirage (dont 5 à pleine page). Tirage limité à 225 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté du Marais (Karaïskakis et Chapon, 85 E). Infime accroc au cartonnage, sinon parfait état intérieur.
ref:3195
Prix: 350 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Odes.
Paris, Aux Aldes, 1926,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée. L'une des plus belles éditions conçues par André Malraux, illustrée par son ami Galanis de 20 gouaches et 6 grandes eaux-fortes hors-texte en bistre. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives (Karaïskakis et Chapon, 19 A). Petite restauration au dos, sinon bel exemplaire.
ref:3273
Prix: 350 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Lettre à Madame C…
Paris, Grasset, coll. Pour les amis des Cahiers Verts, 1928,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, VIII + 9 pp. et 2 portraits de l'auteur hors-texte. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives blanc avec un envoi de l'auteur.
ref:3435
Prix: 120 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Variété II.
Paris, Gallimard, 1948,
in-12, cartonnage éditeur d'après une maquette de Paul Bonet, 249 pp. Tirage limité sur plumex (Huret, 546). Cartonnage légèrement défraîchi avec le dos un peu jauni comme souvent.
ref:3521
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Lettres à quelques-uns.
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, 251 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur Madagascar. Dos bruni.
ref:3559
Prix: 100 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): L'idée fixe ou deux hommes à la mer.
Paris, Martinet, 1932,
in-8, broché, 176 pp. Edition originale sur vergé.
ref:3697
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Vues.
Paris, La Table Ronde, coll. Le choix, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 407 pp., dessin de l'auteur gravé par G. Poilliot en frontispice. Edition originale collective. Un des 312 exemplaires numérotés sur vélin Crèvecoeur du Marais.
ref:3710
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Propos sur la poésie. Suivis d'une lettre de René Fernandat.
Saint-Félicien-en-Vivarais, Au Pigeonnier, 1930,
in-8, broché, 74 pp. Edition originale ornée de deux bois gravés par Jean Chièze et d'ornementations par Ph. Burnot (Karaïskakis, 150). Tirage limité à 764 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Montgolfier d'Annonay. Infimes piqûres à la couverture.
ref:3770
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Album de vers anciens.
Paris, Gallimard, 1927,
in-8, broché, non coupé, 54 pp. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:4817
Prix: 12 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Essai sur Stendhal (Lucien Leuwen).
Paris, Editions de la Pléiade, 1927,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 102 pp. Elégante impression en noir avec des ornements typographiques en bleu dessinés par René Ben Sussan. Tirage limité à 341 exemplaires, celui-ci hors commerce sur vélin à la cuve B.F.K., justifié et signé par l'éditeur, Jacques Schiffrin (Karaïskakis, 86 C).
ref:4899
Prix: 100 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Autres rhumbs.
Paris, Editions de France, 1927,
in-8, broché, couverture de papier japon rempliée, 95 pp. Edition originale ornée d'une pointe-sèche de Mariette Lydis en frontispice. Superbe impression de Kadar, limitée à 308 exemplaires, celui-ci un des 35 numérotés sur papier vergé gris à la forme.
ref:5232
Prix: 120 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Degas Danse Dessin.
Paris, Gallimard, 1946,
in-12, cartonage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 162 pp. Tirage limité (Huret, 530). Cartonnage très légèrement sali.
ref:6208
Prix: 40 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Corona & Coronilla. Poèmes à Jean Voilier. Postface : L'histoire de Corona par Bernard de Fallois.
Paris, Editions de Fallois, 2008,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 218 pp. Edition originale. Un des 85 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, seul grand papier.
ref:7156
Prix: 200 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Au sujet des Lettres Persanes.
Paris, Société Générale d'Imprimerie et d'Edition, 1926,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 27 pp. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue Commerce, limité à 100 exemplaires numérotés sur vergé et réservés à l'auteur.
ref:7224
Prix: 60 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Discours de la diction des vers.
Paris, Chamontin, 1926,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 37 pp. Edition originale tirée à 262 exemplaires, celui-ci hors commerce numéroté sur vélin de cuve du Marais.
ref:7868
Prix: 80 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Une Conquête méthodique.
Paris, Gallimard, coll. Une Oeuvre, un portrait, 1925,
in-8, broché, non coupé, 66 pp., portrait-frontispice gravé sur bois par G. Aubert. Exemplaire numéroté sur vélin de Navarre.
ref:7984
Prix: 45 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Monsieur Teste.
Paris, Gallimard, 1927,
petit in-8, broché, 129 pp. Un des 225 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (Karaïskakis, 85B).
ref:8202
Prix: 35 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Eupalinos. L'âme et la danse. Dialogue de l'arbre.
Paris, Gallimard, Coll. Soleil, 1959,
in-8, toile éditeur bleue, rhodoïd, 212 pp. Tirage limité.
ref:8204
Prix: 15 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Degas Danse Dessin.
Paris, Gallimard, 1944,
in-12, broché, couverture illustrée, 178 pp.
ref:8619
Prix: 9 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Charmes, commentés par Alain.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, cartonnage éditeur d'après une maquette de Paul Bonet, 269 pp. Bel exemplaire numéroté sur vélin labeur (Huret, 529).
ref:8631
Prix: 60 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Souvenirs poétiques. Recueillis par un auditeur au cours d'une conférence prononcée à Bruxelles le 9 janvier 1942. Deuxième édition.
Paris, Guy Le Prat, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 60 pp.
ref:8917
Prix: 15 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Trois lettres.
Saint-Félicien-en-Vivarais, Au Pigeonnier, 1928,
plaquette in-8, brochée, 29 pp., 30 bois dessinés et gravés par Henri Martin dont un frontispice. Edition originale tirée à 790 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Montgolfier d'Annonay.
ref:8918
Prix: 20 Euros COMMANDER
VALERY (Paul): Discours en l'honneur de Goethe.
Paris, Gallimard, 1933,
in-4, broché, couverture rempliée, 63 pp. Tirage de luxe paru un an après l'originale et limité à 605 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Hollande (Karaikakis, 194 B).
ref:9786
Prix: 35 Euros COMMANDER
VALERY]. BELLEMIN-NOEL (Jean): Les critiques de notre temps et Valéry.
Paris, Garnier, 1971,
in-12, broché, 191 pp., bibliographie.
ref:202
Prix: 8 Euros COMMANDER
VALERY]. BERNE-JOFFROY: Présence de Valéry.
Paris, Plon, 1944,
in-12, broché, 236 pp. Envoi de l'auteur.
ref:203
Prix: 18 Euros COMMANDER
VALERY]. BERNE-JOFFROY (André): Valéry.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1960,
in-12, broché, 314 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:3794
Prix: 20 Euros COMMANDER
VALERY]. BERNE-JOFFROY (André): Valéry.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1960,
in-12, toile éditeur marron, 314 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie.
ref:5150
Prix: 12 Euros COMMANDER
VALERY]. BERNE-JOFFROY (André): Valéry.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1960,
in-12, broché, 314 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie.
ref:5388
Prix: 10 Euros COMMANDER
VALERY]. BUCHER (Jean): La situation de Paul Valéry critique.
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1976,
in-8, broché, 174 pp., bibliographie.
ref:1510
Prix: 15 Euros COMMANDER
VALERY]. DUCHESNE-GUILLEMIN (Jacques): Etudes pour un Paul Valéry.
Neuchâtel, La Baconnière, 1964,
in-8, broché, 245 pp.
ref:204
Prix: 15 Euros COMMANDER
VALERY]. GUEGUEN (Pierre): Paul Valéry : son œuvre.
Paris, La Nouvelle revue critique, 1928,
in-8, broché, 60 pp., portrait-frontispice. Edition originale numérotée sur Outhenin-Chalandre.
ref:205
Prix: 10 Euros COMMANDER
VALERY]. HANOTAUX (Gabriel): Réponse au discours de M. Paul Valéry (16 juin 1927).
Paris, Plon, 1927,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 58 pp. Edition originale. Un des 159 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder.
ref:3771
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALERY]. JOHNSTON (H.): Paul Valéry.
Liège, Ed. Desoer, s.d. (vers 1936),
in-8, broché, 317 pp.
ref:206
Prix: 18 Euros COMMANDER
VALERY]. LEFEVRE (Frédéric): Entretiens avec Paul Valéry. Précédés d'une préface de Henri Brémond.
Paris, Le Livre, coll. Essais et curiosités littéraires, 1926,
in-12, demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, LVII + 376 pp. Edition originale. Bel exemplaire numéroté sur pur fil Brightwhite, comportant en frontispice un beau portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Jean Texcier, parfaitement relié.
ref:8303
Prix: 75 Euros COMMANDER
VALERY]. MAUROIS (André): Introduction à la Méthode de Paul Valéry.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
petit in-12, broché, couverture rempliée, 109 pp. Edition originale. Un des exemplaires numérotés sur Lafuma.
ref:6758
Prix: 15 Euros COMMANDER
VALERY]. MONDOR (Henri): Trois discours pour Paul Valéry.
Paris, Gallimard, 1948,
in-16, broché, non coupé, 114 pp. Edition originale collective. Un des 33 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:454
Prix: 40 Euros COMMANDER
VALERY]. MONDOR (Henri): Les premiers temps d'une amitié. André Gide et Paul Valéry.
Monaco, Editions du Rocher, 1947,
in-8, broché, non coupé, II + 157 pp., bibliographie et index. Edition originale. Un des 200 exemplaires de tête numérotés sur crèvecoeur du Marais.
ref:1299
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALERY]. MONDOR (Henri): Propos familiers de Paul Valéry.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1957,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 283 pp. Edition originale numérotée sur alfa mousse.
ref:2270
Prix: 40 Euros COMMANDER
VALERY]. OSTER (Daniel): Monsieur Valéry. Essai.
Paris, Editions du Seuil, coll. Pierres Vives, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, 182 pp., bibliographie.
ref:5143
Prix: 11 Euros COMMANDER
VALERY]. PORCHE (François): Paul Valéry et la poésie pure.
Paris, Marcelle Lesage, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 72 pp. Edition originale numérotée sur vergé.
ref:3769
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALERY]. RAYMOND (Marcel): Paul Valéry et la tentation de l'esprit.
Paris, Oreste Zéluck, 1946,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 180 pp.
ref:3768
Prix: 25 Euros COMMANDER
VALERY]. RAYMOND (Marcel): Paul Valéry et la tentation de l'esprit.
Neuchatel, La Baconnière, coll. Langages, 1964,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 166 pp.
ref:5250
Prix: 12 Euros COMMANDER
VALERY]. ROUART VALERY (Agathe): Paul Valéry.
Paris, Gallimard, 1966,
in-4, broché, couverture rempliée et illustrée, 305 pp., très nombreuses illustrations. Bel envoi de l'auteur à Jean Berard.
ref:421
Prix: 36 Euros COMMANDER
VALERY]. SOUDAY (Paul): Paul Valéry.
Paris, Kra, 1927,
in-12, broché, 144 pp.
ref:207
Prix: 9 Euros COMMANDER
VALERY]. THIBAUDET (Albert): Paul Valéry.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1923,
in-12, broché, 183 pp. Edition originale numérotée sur vergé bouffant. Dos passé.
ref:10091
Prix: 10 Euros COMMANDER
VALERY]. WALZER (Pierre-Olivier): La poésie de Valéry.
Genève, Pierre Cailler, 1953,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 497 pp., bibliographie et index. Edition originale. Un des 100 exemplaires de Chapelle numérotés sur Chamois Vélin.
ref:3525
Prix: 70 Euros COMMANDER
VALET (Paul): Les poings sur les i.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1955,
in-8, broché, 170 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Claude Bourdet.
ref:3774
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALET (Paul): Sans muselière.
Paris, GLM, 1949,
in-12, broché, 69 pp. Edition originale illustrée de 12 dessins de l'auteur. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfama avec un envoi de l'auteur à René Bertelé. Petites rousseurs au tranches.
ref:4900
Prix: 75 Euros COMMANDER
VALET (Paul): Poésie mutilée.
Paris, GLM, 1951,
in-8, broché, couverture rempliée, 31 pp. Edition originale illustrée de 7 dessins de l'auteur. Tirage limité à 420 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfama avec cet envoi : Pour Henri Michaux, le poète que j'aime le plus, avec admiration. Valet. On joint une belle lettre autographe signée de l'auteur adressée à Henri Michaux en remerciement de son recueil Poteaux d'angle. Valet y évoque aussi le détail des troubles psycho-somatiques anciens et rebelles qui l'ont conduit à l'hôpital (une page in-4 datée du 21 novembre 1973, enveloppe conservée).
ref:4983
Prix: 300 Euros COMMANDER
VALET (Paul): La Parole qui me porte.
Paris, Mercure de France, 1965,
in-12, broché, non coupé, 57 pp. Edition originale (sans grand papier) avec ce bel envoi : A J.-P. Sartre une bonne poignée de main d'un fréquent voisin de table, Paul Valet. L'Etre et le Néant mangent dans la même écuelle. Quel réconfort ! Paris, le 10.02.69 P. V..
ref:5926
Prix: 120 Euros COMMANDER
VALET (Paul): Paroles d'assaut.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, 22 pp. Edition originale tirée seulement à 210 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. Rives, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean-Paul Sartre.
ref:8753
Prix: 200 Euros COMMANDER
VALINCOURT (Dr Jean): La Muse à l'Officine.
Paris, Laboratoires Trouette-Perret, 1931,
in-8, broché, 65 pp. Edition originale imprimée en noir et rouge avec des lettrines, bandeaux et vignettes de Joseph Hémard. Tirage limité sur vélin.
ref:8936
Prix: 15 Euros COMMANDER
VALLERY-RADOT (Pasteur): Mémoires d'un non-conformiste (1886-1966).
Paris, Grasset, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 410 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:2424
Prix: 30 Euros COMMANDER
VALLERY-RADOT (Robert): Dictature de la maçonnerie.
Paris, Grasset, 1934,
in-12, broché, 296 pp. Edition originale en service de presse enrichie d'un chaleureux envoi de l'auteur à sa collaboratrice.
ref:7692
Prix: 15 Euros COMMANDER
VALLERY-RADOT (Vincent-Félix): Souvenirs littéraires publiés par René Vallery-Radot.
Paris, Georges Chamerot, 1877,
in-12, demi-chagrin marine, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 295 pp. Edition originale posthume des souvenirs de Vincent-Félix Vallery-Radot (1814-1876), bibliothècaire du Musée du Louvre, avec plus de 60 pages concernant Hegésippe Moreau, mais auusi Lamennais, Veuillot, Michelet, etc. Exemplaire sur Hollande enrichi d'un envoi de René Vallery-Radot et bien relié à l'époque.
ref:9658
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALLES (Jules): Souvenirs d'un étudiant pauvre (Mémoires vrais).
Paris, Gallimard, 1930,
in-12, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale imprimée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (exemplaire non justifié).
ref:418
Prix: 32 Euros COMMANDER
VALLES (Jules): Le tableau de Paris.
Paris, Editions Dittmar, 2005,
in-8, broché, couverture illustrée, 346 pp., illustrations in-texte.
ref:2658
Prix: 15 Euros COMMANDER
VALLES (Jules): L'enfant (Jacques Vingtras, I). Edition revue, annotée et préfacée par Lucien Scheler.
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1969,
in-12, broché, XXI + 348 pp.
ref:4380
Prix: 8 Euros COMMANDER
VALLES (Jules): Les Réfractaires.
Paris, Achille Faure, 1866,
in-12, demi-basane havane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, reliure de l'époque, 328 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur (l'encre ayant bavé, le nom du destinataire semble être Emile Cardon, critique d'art). Dos épidermé.
ref:9368
Prix: 400 Euros COMMANDER
VALLES (Julles): Le Bachelier géant ou la confession d'un saltimbanque.
Paris, Librairie Blaizot, 1943,
in-4, en feuilles, sous couverture rempliée et double emboîtage, 79 pp. Première édition illustrée de cette nouvelle tirée du recueil Les Réfractaires, comprenant 12 belles pointes-sèches reprises au burin par Bernard Naudin. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives.
ref:6238
Prix: 200 Euros COMMANDER
VALLES]: Jules Vallès. Catalogue d'exposition.
Montbéliard, Atelier des Halles, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée, 89 pp., 4 planches hors-texte et 158 numéros décrits.
ref:1345
Prix: 20 Euros COMMANDER
VALLES]. RICHEPIN (Jean): Les Etapes d'un réfractaire.
Paris, Flammarion, s.d. (1896),
in-32, bradel demi-basane chagrinée cerise, tête dorée, couvertures conservées, III + 240 pp. Deuxième édition du premier livre de l'auteur. Cette excellente étude sur Jules Vallès avait paru en feuilleton dans La Vérité en 1872. Certains passages déplurent à Jaurès, si bien que la version en volume s'en trouva un peu édulcorée.
ref:8466
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALLES]. RICHEPIN (Jean): Les Etapes d'un réfractaire, Jules Vallès.
Paris, Lacroix, Verboeckhoven et cie, 1872,
in-12, bradel cartonage de papier marbré, pièce de basane fauve avec titre doré en long, couvertures conservées, non rogné, 95 pp. Edition originale sans grand papier du premier livre de Richepin. Etude sur Vallès, alors en exil à Londres après la Commune et surtout connu pour avoir publié Les Réfractaires en 1866 (il avait également fondé à la fin de l'Empire un éphémère journal intitulé Le Réfractaire).
ref:9441
Prix: 150 Euros COMMANDER
VALLES]. SECHE (Léon): Jules Vallès, sa vie et son oeuvre (portraits à l'encre). Documents nouveaux et inédits.
Paris, Revue illustrée de Bretagne et d'Anjou, 1886,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de basane bleue, couvertures conservées, 60 pp., portrait frontispice. Edition originale. Ex-libris gravé.
ref:9118
Prix: 50 Euros COMMANDER
VALLETTE (Alfred): Le roman d'un homme sérieux. Alfred Vallette à Rachilde (1885-1889). Préface d'Edith Silve.
Paris, Mercure de France, 1994,
in-8, broché, 121 pp.
ref:7279
Prix: 12 Euros COMMANDER
VALLOIS (H.) et VAUFREY (R.), rédacteurs en chef: L'anthropologie.
Paris, Masson, 1939,
gr. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête dorée, 659 pp., nombreuses figures in-texte. Très nombreuses communications. Légères épidermures au dos sinon bon exemplaire.
ref:3204
Prix: 75 Euros COMMANDER
VALMIKI: L'exil de Rama. Traduction de J.-H. Rosny.
Paris, Dentu, Petite Collection Guillaume, 1893,
in-18, veau fauve, dos à nerfs, couvertures conservées, 156 pp. Nerfs et coiffes un peu frottés.
ref:6028
Prix: 15 Euros COMMANDER
VAN BEVER (Ad.): Contes de Poupées.
Paris, Bibliothèque de l'Association, 1897,
in-16, broché, 77 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:4517
Prix: 40 Euros COMMANDER
VAN DE PUTTE (Henri): Poèmes confiants.
Bruxelles, Georges Balat, 1898,
in-8, broché, 62 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes dédié à André Ruÿters et tiré à petit nombre sur Hollande. Petits manques de papier angulaire à la couverture. Rare.
ref:9660
Prix: 150 Euros COMMANDER
VAN DER MEERSCH (Maxence): Corps et âmes.
Monte-Carlo, Aux Editions du Livre, 1946,
2 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées, 423 et 384 pp. Exemplaire numéroté sur vélin blanc.
ref:2670
Prix: 25 Euros COMMANDER
VAN DER MEERSCH (Maxence): L'empreinte du dieu.
Paris, Athêna, 1948,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 218 pp., impression en bichromie, illustrations et bandeaux de Derambure. Tirage limité.
ref:7698
Prix: 15 Euros COMMANDER
VAN DER MEERSCH (Maxence): L'empreinte du dieu.
Paris, Albin Michel, 1936,
in-12, demi-basane bleue, dos lisse, couvertures et dos conservés, 254 pp.
ref:7762
Prix: 12 Euros COMMANDER
VAN DER MEERSCH (Maxence): La Maison dans la dune.
Paris, Piazza, 1937
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, étui cartonné, 216 pp. Premier tirage des délicates compositions en couleurs par Henri Cassiers. Exemplaire numéroté sur vélin, en parfaite condition.
ref:8756
Prix: 75 Euros COMMANDER
VAN HASSELT]. REICHERT (Madeleine): Les sources allemandes des œuvres poétiques d'André Van Hasselt.
Bruxelles, Palais des Académies, 1933,
gr. in-8, broché, 247 pp., bibliographie et index.
ref:201
Prix: 15 Euros COMMANDER
VAN LERBERGHE (Charles): Pan. Comédie satirique en trois actes, en prose.
Paris, Mercure de France, 1906,
in-12, broché, 167 pp. Edition originale en service de presse.
ref:4901
Prix: 30 Euros COMMANDER
VAN RYSSELBERGHE (Maria)]. SAINT-CLAIR (M.): Galerie privée.
Paris, Gallimard, 1947,
in-16, broché, 189 pp. Excellent recueil paru sous pseudonyme de ces portraits de Verhaeren, Henri-Edmond Cross, Laforgue, Fénéon, Groethuysen, Charles Du Bos, Théo van Rysselberghe, Léopold Chauveau, Henri Michaux, Malraux, Pierre Herbart, Camus, Gide et Péguy.
ref:7748
Prix: 20 Euros COMMANDER
VAN TIEGHEM (Ph.): Petite histoire des grandes doctrines littéraires en France. De la Pléiade au surréalisme.
Paris, P.U.F., 1957,
in-8, broché, 302 pp.
ref:117
Prix: 12 Euros COMMANDER
VAN TIEGHEM (Philippe): Histoire de la Littérature française.
Paris, Fayard, 1949,
in-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (H. Alix), couvertures et dos conservés, 724 pp., index. Edition originale. Bel exemplaire sur alfa du Marais. Ex-libris gravé.
ref:425
Prix: 23 Euros COMMANDER
VAN TIEGHEM (Philippe): Histoire de la Littérature française.
Paris, Fayard, 1949,
in-12, broché, non coupé, 724 pp., index. Edition originale. Bel exemplaire sur alfa du Marais.
ref:3513
Prix: 20 Euros COMMANDER
VANDERCAMMEN (Edmond): Les abeilles de septembre.
Paris, Editions André Silvaire, 1959,
in-8, broché, non coupé, 78 pp. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au poète René Ménard.
ref:1319
Prix: 10 Euros COMMANDER
VANDEREM (Fernand): Les Fresnay. Comédie en un acte.
Paris, Ollendorff, 1908,
in-8, broché, 40 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à marie Scheikevitch.
ref:9813
Prix: 40 Euros COMMANDER
VANDEREM (Fernand): La Cendre.
Paris, Ollendorff, 1894,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de filets à froid, couvertures conservées, 343 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (mention fictive de 6ème édition). Bel exemplaire, finement relié à l'époque et enrichi d'un envoi de l'auteur assorti d'un amusant portrait au crayon à papier.
ref:10211
Prix: 50 Euros COMMANDER
VANEIGEM (Raoul): Le livre des plaisirs.
Paris, Encre, coll. L'Atelier du Possible, 1979,
in-8, broché, 208 pp. Edition originale. Quelques annotations marginales.
ref:5993
Prix: 15 Euros COMMANDER
VARIOT (Jean): Résurrection du feu (Rapsodie montagnarde I).
Paris, Gallimard, 1927,
in-12, broché, non coupé, 227 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3120
Prix: 15 Euros COMMANDER
VASSILIKOS (Vassilis): Les photographies. Traduit du grec par Jacques Lacarrière.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1969,
in-12, broché, couverture rempliée, 224 pp. Edition originale française avec un envoi de l'auteur.
ref:2669
Prix: 12 Euros COMMANDER
VATSYAYANA: Les Kama Sutra. Manuel d'érotologie hindoue.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1962,
in-8, toile éditeur blanche décorée, rhodoïd, XXV + 290 pp., nombreuses vignettes contrecollées.
ref:7031
Prix: 15 Euros COMMANDER
VATSYAYANA: Les Kama Sutra. Manuel d'érotologie hindoue.
Paris, L'or du temps - Régine Deforges, 1968,
in-8, XXV + 290 pp., nombreuses reproductions in-texte.
ref:7267
Prix: 12 Euros COMMANDER
VAUCAIRE (Michel): Rendez-vous avec toi.
Paris, La Table Ronde, 1962,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 149 pp. Ediiton originale de ces poèmes d'amour. Un des 90 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur.
ref:6759
Prix: 30 Euros COMMANDER
VAUDOYER (Jean-Louis): Quarante petits poèmes.
Paris, chez l'auteur, 1907,
in-8, broché, couverture violette avec titre doré, non coupé, 98 pp. Edition originale du deuxième livre de l'auteur ornée de bandeaux et culs-de-lampes dessinés par P. Hepp.
ref:326
Prix: 20 Euros COMMANDER
VAUDOYER (Jean-Louis): La bien-aimée.
Lyon, Lardanchet, coll. Bibliothèque du bibliophile, 1926,
in-8, broché, 195 pp. Belle édition (avec le texte revu et corrigé) numérotée sur vélin de Rives.
ref:1318
Prix: 20 Euros COMMANDER
VAUDOYER (Jean-Louis): Ombres portées.
Paris, Le Divan, coll. Les Soirées du Divan, 1923,
in-12, broché, 140 pp. Edition originale numérotée sur alfa bouffant.
ref:2668
Prix: 15 Euros COMMANDER
VAUDOYER (Jean-Louis): Beautés de la Provence.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1926,
in-12, broché, 306 pp. Edition originale numérotée sur vergé apprêté.
ref:7453
Prix: 12 Euros COMMANDER
VAUDOYER (Jean-Louis): Images de France.
Paris, Les Heures Claires, s.d. (vers 1950),
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée et double emboîtage blanc, non paginé. Edition originale illustrée de 12 pointes sèches hors-texte par Charles Samson. Tirage limité sur vélin.
ref:7545
Prix: 36 Euros COMMANDER
VAUDOYER (Jean-Louis): Laure et Laurence.
Paris, Plon, 1931,
in-12, broché, 276 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:7572
Prix: 30 Euros COMMANDER
VAUDOYER (Jean-Louis): Le Chant du rossignol.
Paris, Le Divan, coll. Les Coussins du Divan, s.d. (vers 1920),
in-32, broché, couverture rempliée de papier glacé bleu nuit, 70 pp. Edition originale tirée uniquement à 250 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
ref:9806
Prix: 40 Euros COMMANDER
VAUDOYER (Jean-Louis): Poésies.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1913),
in-12, demi-maroquin émeraude, dos lisse orné d'un entrelac de doubles filets dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 291 pp. Edition originale. Dos uniformément passé, sinon bel exemplaire, enrichi d'un envoi de l'auteur et bien relié.
ref:10171
Prix: 60 Euros COMMANDER
VAUGHAN (Ernest)]. FRERE JEAN: Du neuf et du vieux. Contes et mélanges. Etrennes aux délicats.
Bruxelles, Blanche, 1873,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec fleurons dorés, 214 pp. Deuxième édition, ornée d'une belle eau-forte en frontispice. Il s'agit du premier livre d'Ernest Vauhgan (1841-1929) qui se cache ici derrière un pseudonyme pendant son exil en Belgique depuis la Commune. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9439
Prix: 50 Euros COMMANDER
VAUTEL (Clément): Madame ne veut pas d'enfant.
Paris, Albin Michel, 1924,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs par Sem, non coupé ni rogné, 318 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé, seul papier (après 1 Japon hors commerce). Notre exemplaire porte le n°1.
ref:1328
Prix: 35 Euros COMMANDER
VAUTEL (Clément): Mon Curé chez les pauvres.
Paris, Albin Michel, 1925,
in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, non coupé, 314 pp. Edition originale. Un des 320 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1337
Prix: 30 Euros COMMANDER
VAUVENARGUES (Marquis de): Conseils à un jeune homme.
Paris, Société Littéraire de France, 1917,
in-16, bradel cartonnage ivoire de l'éditeur, 52 pp. Edition ornée de bandeaux, vignettes et culs-de-lampe par Guy Dollian. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc de Rives.
ref:6225
Prix: 20 Euros COMMANDER
VEBER (Pierre): L'aventure.
Paris, Simonis Empis, 1898,
in-12, broché, couverture illustrée, 279 pp. Edition originale numérotée. Envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:1326
Prix: 20 Euros COMMANDER
VEBER (Pierre) et WILLY: Une passade.
Paris, Flammarion, coll. Les auteurs gais, s.d. (vers 1900),
in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plat supérieur de la couvertre illustrée en couleurs conservé, 335 pp., 50 illustrations in-texte par Luc. Barbut-Davray. Mors supéreiur fendillé.
ref:10218
Prix: 20 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): Paris 6ème.
Paris, Seuil, 1965,
in-8, broché, 157 pp. Bel envoi de l'auteur à Jean Freustié.
ref:1292
Prix: 15 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): Suite parisienne.
Paris, Mercure de France, 1960,
in-12, broché, 211 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1627
Prix: 25 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): Christophe ou le choix des armes.
Paris, Gallimard, 1948,
in-8, broché, 278 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:1628
Prix: 30 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): Les Cordes rouges.
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, 284 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Prière d'insérer joint.
ref:2722
Prix: 50 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): Le Labyrinthe ou le jardin de Sir Arthur.
Paris, Fontaine, 1946,
in-12, broché, non coupé, 189 pp. Edition originale du premier livre de Nicole Vedrès, avec un bel envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:2732
Prix: 50 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): Paris, le…
Paris, Mercure de France, 1958,
in-12, broché, 222 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur.
ref:3339
Prix: 30 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): L'exécuteur.
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 196 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:3391
Prix: 30 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): La bête lointaine.
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 263 pp. Edition origiale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:3392
Prix: 30 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): La fin de septembre.
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, 235 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur.
ref:7691
Prix: 15 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): Le Labyrinthe ou le jardin de Sir Arthur.
Paris, Fontaine, 1946,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale du premier livre de Nicole Vedrès, avec un envoi de l'auteur.
ref:7704
Prix: 20 Euros COMMANDER
VEDRES (Nicole): Suite parisienne.
Paris, Mercure de France, 1960,
in-12, broché, 211 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:8564
Prix: 35 Euros COMMANDER
VEINSTEIN (Alain): L'accordeur.
Paris, Calmann-Lévy, 1996,
in-12, broché, 233 pp. Edition originale.
ref:2226
Prix: 10 Euros COMMANDER
VEINSTEIN (Alain): Répétition sur les amas.
Paris, Mercure de France, 1974,
in-8, broché, non paginé. Edition originale.
ref:2227
Prix: 15 Euros COMMANDER
VEINSTEIN (Alain): Ebauche du féminin.
Paris, Maeght, coll. Médiane, 1981,
in-4, broché, couverture rempliée, 92 pp. Edition originale ornée de 8 illustrations à pleine page par Claude Garache. Exemplaire numéroté sur vélin de Lana.
ref:2228
Prix: 36 Euros COMMANDER
VEINSTEIN (Alain): Recherche des dispositions anciennes.
Paris, Maeght, coll. Argile, 1977,
gr. in-8, broché couverture rempliée de papier grège, non paginé. Edition originale illustrée de 3 dessins par Joël Kermarrec. Tirage limité à 640 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Lana.
ref:4902
Prix: 60 Euros COMMANDER
VEINSTEIN (Alain): Même un enfant.
Paris, Le Collet de Bufle, 1988,
in-8, broché, 34 pp. Edition originale tirée à 530 exemplaires, celui-ci sur Centaure Ivoire.
ref:4928
Prix: 10 Euros COMMANDER
VEINSTEIN (Alain): Sans elle.
Marseille, Lettres de Casse, 1980,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, non paginé. Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches comprenant une eau-forte originale signée par Joël Kermarrec.
ref:5446
Prix: 75 Euros COMMANDER
VEINSTEIN (Alain): Recherche des dispositions anciennes.
Paris, Maeght, coll. Argile, 1977,
in-4 carré, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui éditeur, non paginé. Edition originale. Un des 120 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches comprenant 4 eaux-fortes de Joël Kermarrec, dont 3 se dépliant.
ref:7357
Prix: 200 Euros COMMANDER
VELTER (André): Blanc de scalp.
Paris, Editions Etrangères et Bourgois, 1974,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 51 pp. Edition originale illustrée d'une couverture et de 7 dessins par Velickovic. Infime tache à la page de titre.
ref:4903
Prix: 30 Euros COMMANDER
VELTER (André): Le Haut-pays. Poème.
Paris, Gallimard, 1995,
in-8, broché, 146 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Didier Decoin.
ref:4904
Prix: 15 Euros COMMANDER
VERALDI (Gabriel): A la mémoire d'un Ange.
Paris, Gallimard, 1953,
in-12, broché, non coupé, 335 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
ref:1391
Prix: 20 Euros COMMANDER
VERCEL (Roger): La clandestine.
Paris, Albin Michel, 1941,
in-12, broché, 253 pp. Edition originale sur alfa.
ref:3193
Prix: 12 Euros COMMANDER
VERCEL (Roger): Jean Villemeur.
Paris, Albin Michel, 1939,
in-12, broché, 318 pp. Edition originale sur alfa mousse.
ref:3194
Prix: 12 Euros COMMANDER
VERCEL (Roger): La Hourie.
Paris, Albin Michel, 1942,
in-12, broché, non coupé, 253 pp. Edition originale sur alfa.
ref:3213
Prix: 15 Euros COMMANDER
VERCORS: La Marche à l'étoile.
Genève, A la Porte d'Ivoire, s.d. (printemps 1944),
in-16, broché, 92 pp. Rare édition clandestine suisse, tirée comme manuscrit, pour des amis, à quelques exemplaires.
ref:544
Prix: 100 Euros COMMANDER
VERCORS: Les Silences de la mer.
New York, Pantheon Books (Jacques Schiffrin), 10 décembre 1943,
in-8, broché, 72 pp. Importante édition, la quatrième de ce texte phare. Dans une note liminaire, l'éditeur précise : Le titre que porte le récit de Vercors est, dans l'édition de Londres, Le silence de la mer. Dans la Revue du Monde Libre, Les Silences de la mer. N'ayant pas la possibilité de consulter le manuscrit, nous avons choisi ce dernier titre.
ref:577
Prix: 100 Euros COMMANDER
VERCORS: P.P.C. ou le concours de Blois.
Paris, Albin Michel, 1957,
in-12, broché, 361 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur.
ref:1229
Prix: 40 Euros COMMANDER
VERCORS: Souffrance de mon pays.
Paris, Emile-Paul, 1945,
in-12, broché, 43 pp. Exemplaire numéroté sur vélin blanc.
ref:1230
Prix: 20 Euros COMMANDER
VERCORS: Sylva.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1961,
in-12, broché, non coupé, 285 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur. Rousseurs.
ref:2272
Prix: 80 Euros COMMANDER
VERCORS: Sylva.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1961,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 285 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa avec un envoi de l'auteur.
ref:2392
Prix: 70 Euros COMMANDER
VERCORS: La Marche à l'étoile.
Londres, Les Cahiers du Silence, 1945,
in-12, broché, 59 pp. Ex-libris manuscrit.
ref:2758
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERCORS: Les armes de la nuit. Récit.
Paris, Editions de Minuit, 1947,
in-12, broché, 122 pp. Prière d'insérer joint. Papier jauni.
ref:3279
Prix: 10 Euros COMMANDER
VERCORS: Les armes de la nuit. Récit.
Paris, Editions de Minuit, 5 décembre 1946,
in-12, broché, 122 pp. Edition numérotée sur vélin. Prière d'insérer joint. - Vignes, 52.
ref:3772
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERCORS: Le Silence de la mer. Récit.
Paris, Editions de Minuit, 29 septembre 1945 (Strasbourg, Müh-Le Roux),
in-12, broché, 89 pp. Couverture un peu défraîchie.
ref:4482
Prix: 10 Euros COMMANDER
VERCORS: Sylva.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1961,
in-12, broché, non coupé, 285 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:4571
Prix: 90 Euros COMMANDER
VERCORS: Le Silence de la Mer. Préface de M.D.
Londres, Les Cahiers du Silence, juin 1943,
in-8, bradel demi-chevrette verte à coins, dos muet, (4 feuillets non chiffrés et) 46 pp. Véritable seconde édition avec une préface de Maurice Druon signée M.D. en originale. Ex-dono manuscrit signé du 8 juin 1943 signé D.E.D. Reliure amateur avec le dos passé. Rare.
ref:4575
Prix: 100 Euros COMMANDER
VERCORS: La Marche à l'étoile.
Paris, Editions de Minuit, 1945,
in-12, broché, 92 pp. Couverture un peu défraîchie.
ref:5160
Prix: 8 Euros COMMANDER
VERCORS: Le Silence de la mer.
Montpellier, Bibliothèque Française, 15 septembre 1944,
in-12, broché, couverture rempliée, 99 pp. Nouvelle édition comprenant un avant-propos du Comité National des Ecrivains (Zone Sud). Couverture un peu usée.
ref:6497
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERCORS: L'impuissance.
Cahors, Editions des Francs-Tireurs Partisans Français du Lot, s.d. (1944),
plaquette in-16, en feuilles sur papier vert, 11 pp.
ref:6553
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERCORS: La Marche à l'étoile.
Paris, Editions de Minuit, 1943,
in-16, broché, 92 pp. Edition originale clandestine. - Vignes, 12.
ref:8005
Prix: 300 Euros COMMANDER
VERCORS: La Marche à l'étoile.
Paris, Editions de Minuit, 1943,
in-16, broché, 92 pp. Edition originale clandestine. Exemplaire enrichi d'un envoi de Vercors. - Vignes, 12.
ref:8006
Prix: 500 Euros COMMANDER
VERCORS: Les armes de la nuit. Récit.
Paris, Editions de Minuit, 20 novembre 1946,
in-12, broché, 148 pp. Véritable édition originale, acehvée d'imprimée trois semaines avant la première édition publique. Un des 500 exemplaires numérotés sur BFK Rives. Prière d'insérer joint. - Vignes, 52.
ref:8754
Prix: 75 Euros COMMANDER
VERCORS et WORMSER-MIGOT (Olga): Assez mentir !
Paris, Ramsay, coll. Fureurs du temps, 1979,
in-8 étroit, broché, 165 pp. Edition originale de ce pamphlet contre les nostalgiques du nazisme et les révisionnistes. Envoi des auteurs.
ref:9112
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERDET (André): Les Complaintes (1955-1965). Poèmes.
Nantes, Les Editions du Petit Véhicule, 1988,
in-8, broché, 61 pp. Edition originale illustrée de 7 compositions hors-texte par Karel Appel.
ref:6435
Prix: 12 Euros COMMANDER
VERGES (Jacques): Pour les Fidayine. Préface de Jérôme Lindon.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1969,
in-12, broché, 190 pp. Edition originale comprenant une préface de Jérôme Lindon en faveur de la cause palestinienne. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 588.
ref:2239
Prix: 75 Euros COMMANDER
VERGES (Jacques): Pour les Fidayine. Préface de Jérôme Lindon.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1969,
in-12, broché, 190 pp. Edition originale comprenant une préface de Jérôme Lindon en faveur de la cause palestinienne. Exemplaire du second tirage achevé d'imprimer le 10 décembre 1969. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 588.
ref:8722
Prix: 60 Euros COMMANDER
VERGES (Jacques), ZAVRIAN (Michel) et COURREGE (Maurice): Le Droit et la colère.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1960,
in-12, broché, non coupé, 174 pp. Edition originale de cette dénonciation de la réorganisation judiciaire en Algérie au profit de la justice militaire. Dos un peu jauni. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 354.
ref:2133
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Sensations d'art. Edition établie par F.-M. Deyrolles.
Paris, Librairie Séguier, 1989,
in-8, broché, 359 pp.
ref:453
Prix: 15 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Hélène de Sparte. Tragédie en quatre actes.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 130 pp. Edition originale (mention fictive de troisième édition). Rousseurs.
ref:2755
Prix: 30 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Hélène de Sparte. Les Aubes.
Paris, Mercure de France, 1920,
in-12, broché, non rogné, 247 pp. Première édition collective, tirée à 760 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma.
ref:4818
Prix: 30 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Le Cloître. Drame en quatre actes.
Paris, Crès, coll. Le Théâtre d'Art, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 122 pp. Belle édition ornée d'un frontispice, de lettrines, en-têtes et culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par René Pottier. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:4906
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Les forces tumultueuses. Poèmes.
Paris, Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 188 pp., portrait gravé à l'eau-forte par Pierre Gandon, nombreuses ornementations gravées par Collin, M. De Becque, Paul Baudier, P.-E. Vibert. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:5271
Prix: 25 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Les Plaines (Toute la Flandre).
Bruxelles, Edmond Deman, 1911,
in-8, broché, non coupé, 189 pp. Edition originale orné de motifs décoratifs tirés en bistre.
ref:8252
Prix: 80 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Toute la Flandre (I, Les Tendresses premières, La Guirlande des dunes. II, Les Héros, Les Villes à pignons. III, Les Plaines).
Paris, Mercure de France, 1920,
3 vol. in-12, bradel demi-percaline verte à coins, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés, 217, 263 et 200 pp. Première édition collective. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma.
ref:8345
Prix: 100 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Paysages disparus.
Paris, D'Alignan, 1917,
in-4, broché, couverture illustrée, 80 pp. Edition en partie originale du dernier recueil de Verhaeren, revu et corrigé par lui quelques jours avant sa mort. Belle illustration de Ferdinand Luigini (1870-1943) comprenant 20 gravures, dont 14 eaux-fortes originales hors-texte rehaussées d'aquatinte, pointe sèche et vernis mou. Tirage limité à 410 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives à la cuve.
ref:8724
Prix: 200 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): Philippe II. Tragédie en trois actes.
Paris, Mercure de France, 1901,
gr. in-8, bradel cartonnage de papier marbré, couvertures conservées, non rogné, 106 pp. Edition originale. Coiffes un peu frottées, ex-libris manuscrit sur la page de titre.
ref:9294
Prix: 35 Euros COMMANDER
VERHAEREN (Emile): A ceux qui viennent. Poëme inédit.
Paris, Bernouard, 1920,
plaquette in-8 oblong, en feuilles, sous couverture imprimée, non paginée (14 p.), portrait-frontispice en bistre par Georges Tribout. Edition originale de ce poème imprimé spécialement par Bernouard pour l'hommage à Verhaeren par les Amitiés françaises. Tirage limité à 533 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches.
ref:9775
Prix: 20 Euros COMMANDER
VERHAEREN]: Le centenaire d'Emile Verhaeren (1855-1955).
Bruxelles, Palais des Académies, 1956,
in-8, broché, 89 pp., 5 planches hors-texte.
ref:119
Prix: 12 Euros COMMANDER
VERHAEREN]: Emile Verhaeren.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée, 47 pp., 6 planches. Catalogue d'exposition de 112 numéros décrits publié à l'occasion du centenaire de sa naissance.
ref:10094
Prix: 15 Euros COMMANDER
VERHAEREN]. BUISSERET (G.): L'évolution idéologique d'Emile Verhaeren.
Paris, Mercure de France, 1927,
in-12, broché, 96 pp., fac-similé, bibliographie.
ref:118
Prix: 12 Euros COMMANDER
VERHAEREN]. GOFFIN (Jean): Un grand poète chante sa Patrie. La Belgique vue par Emile Verhaeren. Préfaces de Luc Hommel et d'Arthur Haulot.
Bruxelles, Lucien de Meyer, 1959,
in-8 oblong, toile éditeur jaune, jaquette, 65 pp., portrait-frontispice en couleurs et nombreuses reproductions en héliogravure. Exemplaire enrichi d'un envoi de Jean Goffin à Jean-Paul Sartre. Légères déchirures sans manques à la jaquette.
ref:7513
Prix: 40 Euros COMMANDER
VERHAEREN]. MOCKEL (Albert): Emile Verhaeren, poète de l'énergie.
Paris, Mercure de France, 1933,
in-12, broché, 251 pp., bibliographie.
ref:1724
Prix: 15 Euros COMMANDER
VERHAEREN]. MOCKEL (Albert): Un poète de l'énergie : Emile Verhaeren, l'oeuvre et l'homme.
Paris, La Renaissance du Livre, s.d. (1917),
in-12, bradel cartonnage de papier bleu, pièce de titre de basane fauve, 195 pp., bibliographie.
ref:5536
Prix: 18 Euros COMMANDER
VERHAEREN]. ZWEIG (Stefan): Emile Verhaeren, sa vie, son oeuvre. Traduit de l'allemand par Paul Morisse et Henri Chervet.
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures conservées, 352 pp., 2 portraits. Edition originale française. Exemplaire numéroté du premier mille avec un envoi de Paul Morisse à Albert de Bersaucourt. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:3324
Prix: 70 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Parallèlement.
Paris, Editions de Cluny, 1934,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 127 pp. Edition illustrée d'une belle lithographie en couleurs de Vertès en frontispice. Exemplaire numéroté sur vergé de Voiron.
ref:2835
Prix: 36 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Elegies.
Paris, Léon Vanier, 1893,
in-12, broché, 53 pp. Edition originale. Importante mouillure angulaire avec moisissures et manques de papier marginaux à quelques feuillets. En l'état.
ref:3775
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Oeuvres complètes.
Paris, Léon Vanier, 1926-1930,
5 vol. in-8, brochés.
ref:4944
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Oeuvres complètes. Tome deuxième (Amour, Parallèlement, Bonheur, Chansons pour elle, Liturgies intimes, Odes en son honneur). Texte définitif collationné sur les originaux et sur les premières éditions par Yves-Gérard Le Dantec.
Paris, Messein, 1948
in-8, broché, non coupé, 457 pp.
ref:5153
Prix: 10 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami.
La Haye et Paris, Maison Blok & Léon Vanier, s.d. (1893),
petit in-4, broché, 108 pp. Edition originale ornée d'un beau portait de l'auteur dessiné d'après nature et gravé à l'eau-forte en frontispice par Philippe Zilcken. Le tirage a été limité à 1050 exemplaires, celui-ci sur vergé de Hollande (Galantaris, 153).
ref:5724
Prix: 250 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Correspondance. Publiée sur les manuscrits originaux, avec une préface et des notes par Ad. Van Bever. Tome II : Lettres à Emile Blémont, Léon Vanier, Albert Savine et aux chères amies.
Paris, Albert Messein, 1923,
in-8, broché, non coupé ni rogné, 361 pp. Tome II seul. Un des 25 exemplaires sur Hollande Van Gelder (non justifié).
ref:7751
Prix: 40 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Correspondance. Publiée sur les manuscrits originaux, avec une préface et des notes par Ad. Van Bever. Tome III : Lettres à François Coppée, Ernest Delahaye, Edouard Dujardin, Victor Hugo, J.-K. Huysmans, Gustave Kahn, Jean Moréas, Jules Rais, Henri de Régnier, Arthur Rimbaud, Félicien Rops, Charles de Sivry, etc.
Paris, Albert Messein, 1929,
in-8, broché, 416 pp. Tome III seul.
ref:7753
Prix: 18 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Jadis & Naguère. Edition revue sur les textes originaux et accompagnée de notes et de variantes.
Paris, Crès, coll. Les Maîtres du Livres, 1921,
in-8, broché, couverture rempliée, 197 pp. Edition soignée, illustrée d'un frontispice en couleurs gravé sur bois par Paul Baudier et de bandeaux et culs-de-lampe en ornementation par P.-E. Vibert. Exemplaire numéroté sur Rives.
ref:7779
Prix: 25 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Les Poètes maudits.
Paris, Léon Vanier, 1888,
in-12, broché, 102 pp. Deuxième édition, en grande partie originale : aux études sur Corbière, Rimbaud et Mallarmé parues en 1884, Verlaine ajoute trois textes inédits sur Marceline Desbordes-Valmore, Villiers de l'Isle-Adam et le Pauvre Lélian (Verlaine lui-même qui se désigne sous l'anagramme de son nom). L'ouvrage, tiré à 600 exemplaires, est orné de 6 portraits en médaillon hors-texte gravés par Manuel Luque. Couvertures un peu usée et rousseurs assez nombreuses.
ref:8246
Prix: 300 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Les Uns et les Autres. Comédie en un acte et en vers.
Paris, Léon Vanier, 1891,
plaquette in-12, brochée, 36 pp. Première édition séparée, revue par l'auteur et augmentée de quatre vers (Galantaris, n° 127). Bel exemplaire, parfaitement conservé sous une élégante chemise demi-maroquin bleu et étui bordé. Ex-libris gravé.
ref:8384
Prix: 350 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Fêtes galantes.
Paris, La Colombe, 1943,
in-8, en feuilles, sous couverture rempliée et chemise cartonnée, non coupé, 72 pp. Edition ornée d'un frontispice et de 8 belles lithographies par Mac Avoy. Tirage limité à 175 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches. Manque l'étui.
ref:8735
Prix: 120 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Fêtes galantes. Romances sans parole. Suivies de La légende de Paul Verlaine (inédit) par Ad. Van Bever.
Paris, Rombaldi, coll. Les Contemporains, 1936,
in-8, broché, couverture rempliée, 138 pp., 5 compositions en couleurs hors-texte par A. Calbet en héliogravure. Exemplaire numéroté sur vergé de Voiron.
ref:8772
Prix: 40 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Parallèlement. Chansons pour elle.
Paris, Rombaldi, 1937,
in-8, broché, couverture rempliée, 168 pp. Edition ornée de 5 belles compositions en couleurs hors-texte par Edouard Chimot. Exemplaire numéroté sur vergé de Voiron.
ref:8782
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Poèmes choisis.
Paris, La Bonne Compagnie, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, non coupé, 250 pp. Cette anthologie, soigneusement typographiée en noir et rose, est illustrée d'une couverture et de 6 lithographies hors-texte de couleurs vives par Grau Sala. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:8967
Prix: 32 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Poèmes saturniens. La Bonne Chanson.
Paris, Rombaldi, coll. Les Contemporains, 1936,
in-8, broché, couverture rempliée, 130 pp., 5 belles compositions en couleurs par A. Brouet reproduites en héliogravure. Exemplaire numéroté sur vergé de Voiron.
ref:8978
Prix: 40 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Les Fêtes galantes. Drame-ballet en deux actes.
Paris, Messein, 1914,
in-16, broché, 80 pp. Edition originale de cette adaptation théâtrale du recueil de Verlaine, avec des vers ajoutés par Adrien Remacle qui a également composé la musique. Dos fendu.
ref:9422
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERLAINE (Paul): Femmes.
S.l.n.d. (Londres, 1896),
in-12, broché, couverture rempliée de papier vert avec titre doré sur le plat supérieur, 71 pp. Deuxième édition de ce recueil de poèmes érotiques imprimé sous le manteau et (qui) ne se vend nulle par, publiée à Londres par Ch. Hirsch. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur Hollande Van Gelder (Dutel, 292).
ref:9438
Prix: 250 Euros COMMANDER
VERLAINE]: Album Verlaine. Iconographie choisie et commentée par Pierre Petitfils.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1981,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette et etui de rhodoïd, 318 pp., 492 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:3169
Prix: 70 Euros COMMANDER
VERLAINE]. ARESSY (Lucien): La dernière Bohème : Verlaine et son milieu. Fantaisie-préface de Rachilde.
Paris, Jouve et cie, 1944,
in-12, broché, 318 pp., frontispice par Petrus Aressy, 5 planches hors-texte (dont 2 double) et nombreux dessins, index. Nouvelle édition, revue et corrigée.
ref:120
Prix: 30 Euros COMMANDER
VERLAINE]. COULON (Marcel): Verlaine poète saturnien.
Paris, Grasset, coll. La vie de Bohème, 1929,
in-12, broché, 248 pp., frontispice illustré, 248 pp.
ref:510
Prix: 15 Euros COMMANDER
VERLAINE]. COULON (Marcel): Verlaine poète saturnien.
Paris, Grasset, coll. La vie de Bohème, 1929,
in-12, broché, 248 pp., frontispice illustré, 248 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8961
Prix: 20 Euros COMMANDER
VERLAINE]. DOCQUOIS (Georges): Le Congrès des poètes (août 1894).
Paris, Bibliothèque de La Plume, 1894,
in-8, broché, 84 pp., portrait du lauréat en frontispice par Cazals et vignettes d'Ed. Rocher. Edition originale du premier livre de l'auteur qui réunit les réponses de 194 écrivains à une enquête parue dans La Plume pour déterminer qui est, selon eux, le nouveau poète national, après Victor Hugo et Leconte de Lisle ? Verlaine étant élu à la grande majorité, ce recueil constitue un bel hommage au poète.
ref:9460
Prix: 60 Euros COMMANDER
VERLAINE]. LE FEBVE DE VIVY (Léon): Les Verlaine. Préface de Thomas Braun.
Bruxelles, Miette, 1928,
in-8, broché, non coupé, 77 pp. Edition originale illustrée de petits bois gravés par Alfred Martin. Exemplaire numéroté sur Featherweight. Verlaine, ce n'est donc pas la première fois qu'un magistrat, un juge d'instruction, s'occupe de toi. Mais celui-ci ne te veut pas de tracas. Au lieu de noise, il te cherche des ancêtres. Il ne confisque pas tes armes : il t'en donne. A ton casier, il préfère ton arbre et tes souches. Les châteaux qu'il te retrouve valent bien celui de Mons. Et c'est ton blason, qu'après tant d'autres, il relève !
ref:2269
Prix: 40 Euros COMMANDER
VERLAINE]. LEPELLETIER (Edmond): Paul Verlaine, sa vie, son œuvre.
Paris, Mercure de France, 1923,
in-8, broché, non coupé, 562 pp., portrait-frontispice et fac-similé, index.
ref:8598
Prix: 25 Euros COMMANDER
VERLAINE]. MARTINO (Pierre): Verlaine.
Paris, Boivin, 1951,
in-8, broché, VII + 205 pp.
ref:18
Prix: 12 Euros COMMANDER
VERLAINE]. PORCHE (François): Verlaine tel qu'il fut.
Paris, Flammarion, 1933,
in-8, broché, 444 pp. Edition originale. Couverture un peu usée.
ref:2278
Prix: 15 Euros COMMANDER
VERLAINE]. STRENTZ (Henri): Paul Verlaine. Son oeuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1925,
in-8, broché, 80 pp., portrait-frontispice. Edition originale.
ref:8599
Prix: 11 Euros COMMANDER
VERMERSCH (Eugène): Saltimbanque et pantins. Réponse au Syllabus de M. A. Weill.
Paris, Sausset, 1865,
plaquette in-8, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane havane, non rognée, couvertures illustrées conservées, 16 pp. Edition originale de cette charge contre le publiciste Alexandre Weill, présenté comme un prophète grotesque. Mention de deuxième édition. Plats de la reliure légèrement usés.
ref:9402
Prix: 60 Euros COMMANDER
VERMERSCH (Eugène): Le Latium moderne. Lettre à un étudiant en droit.
Paris, Sausset, 1864,
plaquette in-8, bradel pleine percaline bronze, pièce de titre de basane bordeaux avec titre doré en long, non rognée, couvertures conservées (Pierson), 32 pp. Edition originale rare du premier livre de l'auteur (1845-1878), qui était encore étudiant en médecine, sur la décadence du Quartier latin à l'époque des grands travaux de Haussmann. Exemplaire enrichi d'une longue note manuscrite du bibliophile et historien Jules Richard, avec son bel ex-libris gravé.
ref:9403
Prix: 150 Euros COMMANDER
VERMERSCH (Eugène): Les Hommes du jour. Première et deuxième séries. - Les Binettes rimées. Première série [seule parue].
Paris, Madre et L'Image, 1866-1868,
3 tomes reliés en un vol. in-16, demi-percaline bleu nuit, dos lisse, plat supérieur de la première couverture illustrée conservé, 91, XVI + 112 et 64 pp. Série complète en édition originale de ces recueils de charges satiriques, le dernier en vers. Bel ex-libris gravé du journaliste Mario Proth (1832-1891).
ref:9418
Prix: 200 Euros COMMANDER
VERMERSCH (Eugène): Lettres à Mimi sur le Quartier Latin.
Paris, Sausset, s.d. (1865),
plaquette in-8, brochée, 40 pp., portrait-frontispice par Charles Benoist. Edition originale de ces poèmes fantaisistes (mention fictive de 3ème édition sur la couverture). Rare.
ref:9768
Prix: 50 Euros COMMANDER
VERMERSCH (Eugène): Les Binettes rimées. Première série [seule parue].
Paris, Aux bureaux de L'Image, s.d. (1868),
in-16, broché, 64 pp. Edition originale de ce recueil de charges satiriques en vers sur dix artistes du temps avec leur portrait gravé par L. Petit et F. Régamey : Emile de Girardin, Alphonse Daudet, Gustave Aimard, Théodore de Banville, Arsène Houssaye, Gustave Courbet, le baron Brisse, Offenbach, les frères Goncourt et Lecomte de Lisle. Peu courant.
ref:9859
Prix: 100 Euros COMMANDER
VERMERSCH (Eugène): La Lanterne en vers de bohême.
Paris, Imprimerie parisienne, s.d. (1868),
plaquette in-16, brochée, couverture illustrée, 32 pp. Edition originale ornée de vignettes par Félix Régamey. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier saumon.
ref:9860
Prix: 75 Euros COMMANDER
VERNET (François): Nouvelles peu exemplaires. Précédées de 15 Quai Conti de Patrick Modiano. Préface et postface de Yéfime.
Paris, Tirésias, 2002,
in-8, broché, 215 pp. Première édition collective.
ref:5987
Prix: 18 Euros COMMANDER
VERNET (François)]. GREVIERES: El Desdichado.
Buenos Aires, Lettres françaises, coll. La Porte étroite, 18 juin 1944,
in-12, broché, 72 pp. Edition originale avec un avant-propos de Roger Caillois qui dirigeait cette collection vendue au profit du Comité français de secours aux victimes de la guerre. L'auteur allait mourir à Dachau en mars 1945.
ref:2880
Prix: 70 Euros COMMANDER
VERNE]. FRANK (Cdt Bernard): Jules Verne et ses voyages. D'après l'ouvrage biographique de M. Allotte de La Fuÿe et les documents fournis par les héritiers.
Paris, Flammarion, 1966,
in-12, broché, 250 pp., bibliographie.
ref:5141
Prix: 12 Euros COMMANDER
VEROLA (Paul): Les Baisers morts.
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1893,
in-12, broché, 126 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops. Tirage limité à 262 exemplaires, celui-ci numéroté sur simili-Hollande.
ref:1329
Prix: 180 Euros COMMANDER
VERON]. ARCAY (Joseph d'): La Salle à manger du Docteur Véron.
Paris, Lemerre, 1868,
in-12, broché, 106 pp. Souvenirs anecdotiques d'un cénacle fréquenté par Sainte-Beuve (qui signe l'avant-propos). Auteur des Mémoires d'un bourgeois de Paris, le Dr Véron (1798-1867) avait fait fortune, tel Birotteau à ses débuts, en vendant de la pâte pectorale, avant de fonder la Revue de Paris et de devenir directeur de l'Opéra de Paris de 1831 à 1835.
ref:8854
Prix: 20 Euros COMMANDER
VERY (Pierre): Pont-égaré.
Paris, Gallimard, 1929,
in-12, broché, 210 pp. Edition originale du premier ouvrage de l'auteur. Un des 647 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:327
Prix: 45 Euros COMMANDER
VERY (Pierre): M. Marcel des Pompes Funèbres (Les aventures de Prosper Lepicq).
Paris, Le Sycomore, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 206 pp. Edition originale.
ref:4377
Prix: 12 Euros COMMANDER
VEUILLOT (Louis): Lettres à Mademoiselle Charlotte de Grammont. Suivies d'un appendice contenant la préface des lettres d'Espagne et un choix de lettres de Melle Ch. de Grammont à Louis Veuillot. Publiées avec une introduction et des notes par J. Calvet.
Paris, Lethielleux, 1912,
in-8, broché, XXIV + 260 pp.
ref:3249
Prix: 10 Euros COMMANDER
VEUILLOT (Louis): Les Odeurs de Paris.
Paris, Crès, coll. Le Livre Catholique, 1914,
in-8, demi-maroquin tête-de-nègre, caissons ornés d'un décor de fleurs et feuilles de maroquin bleu ciel mosaïqué rehaussées de petits pointillés dorés, avec entrelacs de frises à petits points dorés et gouttes de maroquin ocre mosaïqué dans les boucles, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (P.-L. Martin et R. Paris), 540 pp., portrait-frontispice gravé sur bois par P.E. Vibert, bandeaux et culs-de-lampe. Exemplaire numéroté sur Rives, revêtu d'une somptueuse reliure signée.
ref:8500
Prix: 900 Euros COMMANDER
VEUILLOT (Louis): Les Pèlerinages de Suisse (Einsiedeln, Sachslen, Maria-Stein).
Paris, Canuet, 1839,
2 vol. in-8, demi-basane bleu nuit, dos lisses ornés de filets à froid et dorés, XX + 296 et 320 pp. Edition orginale du premier livre de l'auteur : C'est au cours d'un voyage en Italie que Louis Veuillot, journaliste polémiste au duel facile, se convertit : il mettra désormais au service de l'Eglise ses talents de pamphlétaire, qui en firent un des écrivains les plus violents, et redoutés, de son temps (Librairie Vers et Prose, Premiers livres, n° 338). Quelques rousseurs éparses, sinon fine reliure de l'époque pour ce livre qu'on rencontre le plus souvent relié en un seul volume.
ref:9145
Prix: 250 Euros COMMANDER
VEUILLOT (Louis): Les Pèlerinages de Suisse (Einsiedeln, Sachslen, Maria-Stein).
Paris, Canuet, 1839,
2 tomes en un vol. in-8, plein chagrin havane, dos lisse avec pièce de titre de chagrin vert, plats frappés d'un riche décor d'ornementations baroques dorées et à froid en encadrement, coiffes guillochées, coupes filetées, frise dorée en bordure intérieure, tranches dorées, XX + 296 et 320 pp. Edition orginale du premier livre de l'auteur : C'est au cours d'un voyage en Italie que Louis Veuillot, journaliste polémiste au duel facile, se convertit : il mettra désormais au service de l'Eglise ses talents de pamphlétaire, qui en firent un des écrivains les plus violents, et redoutés, de son temps (Librairie Vers et Prose, Premiers livres, n° 338). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur dans une curieuse reliure à décor romantique (mais le dos a été entièrement refait).
ref:9350
Prix: 150 Euros COMMANDER
VEUILLOT (Louis): Les Odeurs de Paris.
Paris, Palmé, 1867,
in-8, bradel pleine percaline verte, tête rouge, plat supérieur de la couverture conservé (un peu usé), non rogné, reliure postérieure, XVI + 493 pp. Edition originale de ce vigoureux pamphlet des moeurs parisiennes, qui dévoile les coulisses de la presse et des spectacles, le monde de la science, des lettres et de l'université pour les condamner sévèrement. Exemplaire du premier tirage, bien complet du sonnet Matagru le penseur (p. 476) qui sera retiré des éditions ultérieures, mais sans la table des matières.
ref:9665
Prix: 75 Euros COMMANDER
VEUILLOT (Louis): Correspondance.
Paris, Palmé, 1884-1892,
7 vol. in-8, demi-veau blond, dos à nerfs ornés de pièces de titre de basane rouge et bleu, reliure de l'époque. Edition originale illustrée de 2 fac-similés hors-texte. Série complète (le 8ème volume annoncé n'a jamais paru). Bel exemplaire bien relié.
ref:10017
Prix: 200 Euros COMMANDER
VEUILLOT]. FERNESSOLE (Abbé Pierre): Les origines littéraires de Louis Veuillot (1813-1843).
Paris, J. de Gigord, 1923,
gr. in-8, broché, II + 450 pp., bibliographie et index. Pâle mouillure angulaire sur les premiers et derniers feuillets sans atteinte au texte.
ref:3089
Prix: 30 Euros COMMANDER
VEZA (Laurette): Influences et innovations dans la poésie américaine de 1910 à 1940. Thèse pour le doctorat ès Lettres.
Paris, Université de Paris, s.d. (vers 1970),
in-4, broché, 746 pp., importante bibliographie.
ref:2299
Prix: 36 Euros COMMANDER
VIALAR (Paul): La jeunesse du monde.
Paris, Flammarion, 1966,
fort in-8, broché, 806 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin alfa.
ref:1265
Prix: 30 Euros COMMANDER
VIALAR (Paul): Clara et les méchants.
Paris, Flammarion, 1958,
in-12, broché, couverture illustrée, 251 pp. Edition originale de ce roman porté à l'écran avec Minou Drouet dans le rôle titre. Un des 18 exemplaires de tête numérotés sur chiffon de Lana. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:2470
Prix: 30 Euros COMMANDER
VIALAR (Paul): La Toile.
Paris, La Table Ronde, 1951,
in-12, broché, 252 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur alfa. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5459
Prix: 20 Euros COMMANDER
VIALAR (Paul): Ecrit sur le sable. Roman.
Paris, La Table Ronde, 1948,
in-12, broché, couverture illustrée, 287 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5977
Prix: 40 Euros COMMANDER
VIALATTE (Alexandre): Salomé. Roman. Préface de Charles Dantzig.
Paris, Les Belles Lettres, coll. L'Idiot International, 1992,
in-8, broché, 253 pp. Bande éditeur jointe.
ref:2667
Prix: 10 Euros COMMANDER
VIALATTE (Alexandre): Les Fruits du Congo.
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, broché, 332 pp.
ref:3432
Prix: 20 Euros COMMANDER
VIALATTE (Alexandre): La Maison du joueur de flûte. Géographie du Grand Tourment. Préface de Ferny Besson.
Paris, Arléa, 1986,
in-8, broché, 166 pp. Edition originale posthume. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vergé Ingres de Lana.
ref:5770
Prix: 200 Euros COMMANDER
VIALATTE (Alexandre): Le Fluide rouge. Préface de Pierre Vialatte.
Paris, Le Dilettante, 1990,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 149 pp. Edition originale. Un des 33 exemplaires de tête numérotés sur vergé édition.
ref:5771
Prix: 100 Euros COMMANDER
VIALATTE (Alexandre): L'Oiseau du mois.
Paris, Le Dilettante, 1995,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 104 pp. Edition originale ornée de compositions par Albert Lemant. Un des 55 exemplaires numérotés sur vergé et accompagné d'une eau-forte originale numérotée et signée par l'artiste.
ref:7205
Prix: 150 Euros COMMANDER
VIALATTE (Alexandre): Dires étonnants des astrologues.
Paris, Le Dilettante, 1993,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 103 pp. Edition originale ornée de dessins par Alice Dumas. Un des 33 exemplaires de tête numérotés sur vergé.
ref:7206
Prix: 100 Euros COMMANDER
VIALATTE]. ROURE (Jacques): Alexandre Vialatte. Sous la direction de...
Rodez, Editions Subervie, coll. Entretiens n° 35, 1976,
in-4, broché, couverture illustrée d'un portrait, 193 pp., dessins in-texte et 20 planches hors-texte, bibliographie. Contributions d'A. Malraux, F. Besson, Arletty, J. Dutourd, K. Haedens, P. Vandromme, H. Pourrat, M. Déon, etc.
ref:4378
Prix: 20 Euros COMMANDER
VIAN (Boris): L'Automne à Pékin.
Paris, Editions de Minuit, 1956,
in-12, broché, couverture illustrée par Mose, 317 pp. Deuxième édition, revue et augmentée (l'originale était parue aux Editions du Scorpion en 1947). Un des 36 exemplaires sur papier ignoble de couleur rose. - Vignes, 248.
ref:419
Prix: 1800 Euros COMMANDER
VIAN (Boris): Chroniques du menteur. Textes établis par Noël Arnaud.
Paris, Bourgois, 1974,
in-8, broché, 125 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de Noël Arnaud.
ref:1293
Prix: 30 Euros COMMANDER
VIAN (Boris): Textes et chansons. Avant-propos de Noël Arnaud.
Paris, Julliard, coll. Refus d'obtempérer, 1966,
in-8, broché, couverture illustrée, 188 pp.
ref:2977
Prix: 12 Euros COMMANDER
VIAN (Boris): En avant la zizique... Et par ici les gros sous.
Paris, Le Livre Contemporain, 1958,
in-12, broché, couverture illustrée d'un dessin de Piem, 215 pp. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Bel exemplaire, bien complet de son feuillet volant de classification des chansons.
ref:3020
Prix: 180 Euros COMMANDER
VIAN (Boris): En avant la zizique... Et par ici les gros sous.
Paris, La Jeune Parque, 1967-1968,
in-12, broché, couverture illustrée, 178 pp.
ref:5743
Prix: 9 Euros COMMANDER
VIAN (Boris): Les Fourmis.
Paris, Editions du Scorpion, 1949,
in-12, broché, couverture décorée en rouge et noir, 204 pp. Edition originale (sans grand papier). Ex-libris (cachet et signature).
ref:5927
Prix: 250 Euros COMMANDER
VIAN]: Les vies parallèles de Boris Vian.
Paris, Pauvert, N° spécial de la Revue Bizarre, 1966,
in-4, broché, couverture illustrée, 208 pp., nombreuses illustrations et fac-similés. Avec des articles de Noël Arnaud, Jean Ferry, Jacques Canetti, François Caradec, etc.
ref:2517
Prix: 70 Euros COMMANDER
VIAN]. ARNAUD (Noël): Boris Vian de A à Z.
N° spécial de la revue Obliques, 1981,
in-4, broché, couverture illustrée d'une photo de Boris Vian, 328 pp., très nombreuses illustrations, bibliographie. Deuxième édition.
ref:899
Prix: 36 Euros COMMANDER
VIAN]. STRINDBERG (August): Mademoiselle Julie. Un acte. Texte français de Boris Vian.
Paris, L'Arche, coll. Répertoire pour un Théâtre Populaire, 1957,
in-12, broché, couverture illustrée, 78 pp. Edition originale de la traduction de Boris Vian (et de sa postface).
ref:7817
Prix: 20 Euros COMMANDER
VIAN]. SULLIVAN (Vernon): Les morts ont tous la même peau. Traduit de l'américain par Boris Vian.
Paris, Editions du Scorpion, 1947,
in-12, broché, couverture rouge décorée en noir et blanc, 190 pp. Edition originale (sans grand papier).
ref:5928
Prix: 150 Euros COMMANDER
VIAU (Théophile de): La Maison de Sylvie. Suite de dix odes.
Paris, François Bernouard, 1947,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, non paginé. Première édition séparée, illustrée de 16 compositions inédites par Marie Laurencin. Tirage limité à 285 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Crèvecoeur du Marais.
ref:4258
Prix: 200 Euros COMMANDER
VICAIRE (Gabriel): Emaux bressans.
Paris, Henri Leclerc, 1904,
in-8, demi-basane fauve, dos à nerfs, fleurons dorés, pièce de titre de percaline marron, plat supérieur de la couverture conservé, 288 pp., texte reglé dans un encadrement en couleurs.
ref:5709
Prix: 50 Euros COMMANDER
VICAIRE (Gabriel): A la bonne franquette. Vingt-cinq ballades.
Paris, Lemerre, 1892,
in-12, broché, 138 pp. Edition originale. Quelques rousseurs éparses.
ref:10108
Prix: 30 Euros COMMANDER
VICAIRE (Gabriel): Le Miracle de St Nicolas.
Paris, Lemerre, 1888,
in-12, broché, non coupé, 90 pp. Edition originale.
ref:10111
Prix: 30 Euros COMMANDER
VICAIRE (Gabriel): Au pays des ajoncs. Avant le soir.
Paris, Henri Leclerc, 1901,
in-12, broché, II + 239 pp. Edition originale des derniers poèmes de l'auteur publiés à l'intitiative de son cousin Georges Vicaire.
ref:10112
Prix: 30 Euros COMMANDER
VICAIRE (Gabriel) et BEAUCLAIR (Henri): Les Déliquescences d'Adoré Floupette.
Paris, Henri Jonquières, 1923,
in-8, broché, couverture rempliée, 82 pp. Elégante édition de cette parodie symboliste. Un des 800 exemplaires numérotés sur Japon.
ref:10114
Prix: 50 Euros COMMANDER
VICAIRE]: Inauguration du buste de Gabriel Vicaire dans le jardin du Luxembourg à Paris le 23 octobre 1902. Discours et vers.
Bourg-en-Bresse, Impr. Francisque Allombert, 1902,
in-18, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane bordeaux et fleuron doré au dos, couvertures conservées, non rogné (Carayon), 50 pp., frontispice par Antonin Injalbert. Edition originale des discours de Emile Blémont, Jules Claretie, André Ibels, Henri Corbel, etc.
ref:10109
Prix: 50 Euros COMMANDER
VICAIRE]. CORBEL (Henri): Un poète, Gabriel Vicaire (1848-1900).
Paris, Librairie Illustrée, 1902,
in-12, broché, 239 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait gravé à l'eau-forte par Lalauze, d'un portrait-charge par Léandre, d'un portrait de Francine et de quelques reproductions in-texte.
ref:10110
Prix: 40 Euros COMMANDER
VICARION (Count Palmiro): Book of Bawdy ballads.
Paris, The Olympia Press, 1957,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un dessin de Savignac, non paginé. Jolie édition sur papier coloré (bleu, vert et rose) de 65 ballades en anglais.
ref:6500
Prix: 30 Euros COMMANDER
VICENS (Josefina): Le Cahier clandestin. Roman traduit de l'espagnol par Alaide Foppa et Dominique Eluard. Lettre-préface d'Octavio Paz.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1963,
in-8, broché, 177 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse. Petites taches à la couverture.
ref:5053
Prix: 15 Euros COMMANDER
VICTOR (Paul-Emile): La Grande Faim.
Paris, Julliard, 1953,
in-8, broché, jaquette, 258 pp. Edition originale de ce récit ethnographique : à partir des témoignages recueillis au Groënland, Paul-Emile Victor relate la terrible famine qui décima les Esquimaux en 1882-1883 et les scènes de cannibalisme auxquelles elle donna lieu. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi du grand explorateur.
ref:5052
Prix: 100 Euros COMMANDER
VICTORIN-FABRE (J.-J.): Tableau littéraire du XVIIIè ou essai sur les grands écrivains de ce siècle et les progrès de l'esprit humain en France. Suivi de L'Eloge de La Bruyère, avec des notes et des dissertations
Paris, Michaud, 1810,
in-8, demi-cuir de Russie vert, dos à nerfs orné de fleurons, frises et filets dorés, 297 pp. Relié à la suite : JAY. Tableau littéraire de la France pendant le XVIIIè siècle (Paris, chez Baudouin, 1810, 99 pp.). Edition originale de ces deux études réunies dans une très belle reliure de l'époque, bien conservée. Ex-libris gravé.
ref:8507
Prix: 150 Euros COMMANDER
VIDAL (Gore): Un garçon près de la rivière.
Paris, Persona, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, 203 pp.
ref:2705
Prix: 12 Euros COMMANDER
VIDAL (Gore): Un garçon près de la rivière. Roman traduit de l'américain par Gilbert Martineau.
Paris, Edition des deux Rives, 1949,
in-12, broché, jaquette illustrée en couleurs par Bonnotte, 304 pp. Edition originale française de la première version (sans grand papier). Quelques feuillets mal coupés.
ref:5929
Prix: 75 Euros COMMANDER
VIDAL-NAQUET (Pierre): L'Affaire Audin. Préface de Laurent Schwartz.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1958,
in-12, broché, 100 pp., portrait-frontispice. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bien complet du feuillet de pétition. - Vignes, 312.
ref:4483
Prix: 75 Euros COMMANDER
VIDAL-NAQUET (Pierre): L'Affaire Audin. Préface de Laurent Schwartz.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1958,
in-12, broché, 100 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Un des 17 exemplaires numérotés sur Ghaldwill, seul grand papier. En parfait état, bien complet de la bande éditeur Massu et ses complices et du feuillet de pétition. - Vignes, 312.
ref:4484
Prix: 300 Euros COMMANDER
VIDAL-NAQUET (Pierre): La Raison d'Etat. Textes publiés par le Comité Maurice Audin.
Paris, Editions de Minuit, coll. Grands Documents, 1962,
in-8, broché, 330 pp. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur à Jean Bloch-Michel. Recueil de documents officiels témoignant de l'appareil de répression mis en place par l'administration française en Algérie. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 409.
ref:4570
Prix: 100 Euros COMMANDER
VIDOCQ: Les chauffeurs du Nord. Préface de Raymond Dumay.
Paris, Club des Editeurs, 1958,
in-8, toile éditeur bistre illustrée, rhodoïd, 369 pp., illustrations. Exemplaire numéroté sur alfa d'Avignon.
ref:7696
Prix: 20 Euros COMMANDER
VIEL (Tanguy): Le Black Note.
Paris, Editions de Minuit, 1998,
in-8, broché, non coupé, 123 pp. Edition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:8128
Prix: 75 Euros COMMANDER
VIEL (Tanguy): L'Insoupçonnable.
Paris, Editions de Minuit, 2006,
in-8, broché, non coupé, 138 pp. Edition originale. Un des 57 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:8129
Prix: 50 Euros COMMANDER
VIEL CASTEL (Horace de): Le Faubourg St-Germain. Gérard de Stolberg.
Paris, Ladvocat, 1837,
2 vol. in-8, demi-veau glacé rouge, dos lisses ornés de pièces de titre et de tomaison de veau noir, frises dorées en long au motif vaguelette, tranches marbrées, XXXIX + 308 et 333 pp. Seconde édition, à la date de l'originale. Cette description du petit monde du faubourg Saint-Germain est réalisée sur le mode du roman d'apprentissage. Rousseurs, pièces de titres légèrement frottées, sinon élégante reliure de l'époque.
ref:9106
Prix: 200 Euros COMMANDER
VIELE-GRIFFIN (Francis): Le Domaine royal (Discours lyriques).
Paris, Mercure de France, 1923,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 86 pp. Edition originale numérotée sur pur fil Lafuma.
ref:876
Prix: 20 Euros COMMANDER
VIELE-GRIFFIN (Francis): HAAAI.
Paris, Mercure de France, 1894,
in-8, broché, titre doré sur la couverture rempliée, 66 pp. Edition originale de cette pièce de théâtre. Tirage limité à 537 exemplaires, celui-ci sur papier teinté. Petite déchirure à deux feuillets, sans manque.
ref:4907
Prix: 50 Euros COMMANDER
VIELE-GRIFFIN (Francis): La lumière de Grèce (Pindare, Sapho, La Légende ailée de Bellérophon Hippalide).
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 197 pp. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Robert de Souza. Couverture salie.
ref:4908
Prix: 70 Euros COMMANDER
VIELE-GRIFFIN (Francis): Le Domaine royal (Discours lyriques).
Paris, Mercure de France, 1923,
in-8, broché, couverture rempliée, 86 pp. Edition originale. Un des 53 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches. Infime déchirure sans manque au dos.
ref:8250
Prix: 40 Euros COMMANDER
VIELE-GRIFFIN (Francis): Poèmes et Poésies (Cueille d'avril, Joies, Les Cygnes, Fleurs du chemin et chansons de la route, La chevauchée d'Yeldis). Augmentés de plusieurs poèmes.
Paris, Mercure de France, 1895,
in-12, bradel demi-maroquin cerise, tête dorée, non rogné (Dupré), 324 pp. Edition collective, en partie originale. Sobre et élégante reliure signée.
ref:8347
Prix: 120 Euros COMMANDER
VIELE-GRIFFIN (Francis): La Légende ailée de Wieland le Forgeron (1893-1899).
Paris, Mercure de France, 1900,
gr. in-8, broché, couverture rempliée ornementée et typographiée en gris et rouge, 118 pp. Edition originale tirée à 564 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin.
ref:9284
Prix: 60 Euros COMMANDER
VIELE-GRIFFIN (Francis): Oeuvres. Tome I : Cueille d'avril, joies, Les cygnes, Fleurs du chemin et chansons de la route, La chevauchée d'Yeldis. Tome II : La Clarté de vie : Chansons à l'ombre, En Arcadie - Trois chansons françaises - Vision de Midi - La Partenza.
Paris, Mercure de France, 1924-1926,
2 vol. in-8, brochés, non coupés ni rognés, 281 et 252 pp. Chaque volume est l'un des 175 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma. Parfait état.
ref:9680
Prix: 40 Euros COMMANDER
VIENNET (M.): Epitres et Satires, suivies d'un précis historique sur la satire chez tous les peuples.
Paris, Gosselin, 1845,
in-12, demi-basane bleu marine, dos lisse, filets dorés, XXVI + 391 pp. Edition collective, en partie originale. Bel exemplaire, bien relié.
ref:9169
Prix: 36 Euros COMMANDER
VIGNES (Henri): Bibliographie des Editions de Minuit. Du Silence de la mer à L'Anti-Oedipe (20 février 1942 - 18 fevrier 1972).
Paris, Editions des Cendres - Librairie Vignes, 2010,
in-8, broché, couverture à rabats, 416 pp., 37 planches en couleurs, index.
ref:7961
Prix: 42 Euros COMMANDER
VIGNES (Henri) et LACROIX (Jean-Yves): L'intelligence en guerre (géographie nocturne). Un panorama de la résistance intellectuelle pendant l'occupation.
Nîmes et Paris, Librairies La Palourde et Vignes, 2001,
in-8, broché, 192 pages, 150 reproductions en noir et en couleurs, index.
ref:1324
Prix: 15 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Laurette ou le cachet rouge.
Paris, Louis Conard, coll. Chefs-d'œuvre de Littérature et d'art typographique, 1914,
in-8, broché, couverture rempliée, 76 pp., portrait-frontispice et 2 fac-similés.
ref:1264
Prix: 15 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Mémoires inédits (fragments et projets), édités par Jean Sangnier.
Paris, Gallimard, 1958,
in-8, broché, 460 pp., fac-similé en frontispice et 4 planches hors-texte.
ref:1379
Prix: 20 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Oeuvres. Tome I : Poëmes antiques et modernes. Tomes II et III : Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Tome IV : Servitude et grandeur militaire. Tomes V et VI : Théâtre. Tome VII : Stello.
Paris, H. Delloye et V. Lecou, 1837-1839,
7 vol. in-8, demi-veau glacé cerise, dos à nerfs, caissons ornés d'un double filet doré en encadrement. Première édition collective (Vicaire, 1070). Manque le dernier cahier du tome 6 (pp. 337 à 350), sinon bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque.
ref:1752
Prix: 600 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Poëmes : Livre mystique, Livre antique, Livre moderne, Poëmes philosophiques, Suzanne, Héléna, Fragments inédits (Oeuvres complètes). Notes et éclaircissements de Fernand Baldensperger.
Paris, Conard, 1914,
in-8, broché, XXIV + 420 pp., portrait-frontipsice.
ref:5144
Prix: 12 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. (Oeuvres complètes). Notes et éclaircissements de Fernand Baldensperger.
Paris, Conard, 1922,
in-8, broché, XIII + 560 pp.
ref:5145
Prix: 12 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Théâtre I : Pièces en vers d'après Shakespeare - Othello, Shylock, Fragments de Roméo (Oeuvres complètes). Notes et éclaircissements de Fernand Baldensperger.
Paris, Conard, 1926,
in-8, broché, non coupé, XL + 313 pp.
ref:5156
Prix: 10 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Stello. Daphné. Sommaire biographique, introductions, notes, relevé de variantes par F. Germain.
Paris, Classiques Garnier, 1970,
in-12, broché, couverture illustrée, LXIV + 453 pp., 14 planches en frontispice, bibliographie.
ref:5161
Prix: 8 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Laurette ou le cachet rouge.
Paris, Jean Crès, coll. Les Maîtres Conteurs, 1945,
in-12, broché, couverture rempliée, étui cartonné décoré d'un cachet rouge, 77 pp. Edition soigneusement imprimée en noir, mauve et vert avec un frontispice et de nombreuses vignettes gravées par Jacques Boullaire. Tirage limité sur vélin blanc de Rives.
ref:6213
Prix: 30 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. (Oeuvres complètes). Notes et éclaircissements de Fernand Baldensperger.
Paris, Conard, 1922,
in-8, demi-veau aubergine, dos lisse orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Mériot), XIII + 560 pp. Dos légèrement passé, sinon bon exemplaire, bien relié.
ref:7630
Prix: 30 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Stello. La deuxième consultation du Docteur-Noir. Scènes du désert. Notes et éclaircissements de Fernand Baldensperger.
Paris, Conard, 1925,
in-8, demi-veau aubergine, dos lisse orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Mériot), 454 pp. Dos légèrement passé, sinon bon exemplaire, bien relié.
ref:7631
Prix: 30 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Poèmes. Livre mystique, livre antique, livre moderne, poèmes philosophiques. Suzanne, Héléna, Fragments inédits. Notes et éclaircissements de Fernand Baldensperger.
Paris, Conard, 1914,
in-8, demi-veau aubergine, dos lisse orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Mériot), XXIV + 420 pp., portrait-frontispice gravé. Dos légèrement passé, sinon bon exemplaire, bien relié.
ref:7632
Prix: 40 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de): Héléna. Poème en trois chants réimprimé en entier sur l'édition de 1822, avec une introduction et des notes par Edmond Estève.
Paris, Hachette, 1907,
gr. in-8, bradel demi-percaline bordeaux, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, couvertures conservées, LXVII + 69 pp. Envoi de l'éditeur. Bel exemplaire avec l'ex-libris gravé d'André Schuck.
ref:10016
Prix: 45 Euros COMMANDER
VIGNY (Alfred de)]. BARTFELD (Fernande): Moïse. Edition annotée.
Paris, Minard, coll. Archives des Lettres Modernes, 1967,
plaquette in-8, brochée, 22 pp. Texte intégral du poème de 1822 avec de nombreuses annotations bibliographiques. Envoi de l'éditrice à Paul Bénichou.
ref:5142
Prix: 5 Euros COMMANDER
VIGNY]: Relire Les destinées d'Alfred de Vigny.
Paris, SEDES, 1980,
in-8, broché, 157 pp.
ref:189
Prix: 14 Euros COMMANDER
VIGNY]. ASSE (Eugène): Alfred de Vigny et les éditions originales de ses poésies.
Paris, Techener, 1895,
in-8, bradel demi-percaline chinée verte, pièce de titre de maroquin rouge, couvertures conservées (Franz), 170 pp. Edition originale avec un envoi et une lettre autographe signée de l'auteur (2 pages in-12, décembre 1896, enveloppe conservée). Bel exemplaire, bien établi.
ref:8495
Prix: 70 Euros COMMANDER
VIGNY]. BARTHOU (Louis): Lettres inédites d'Alfred de Vigny à Victor Hugo (1820-1831).
Paris, Emile-Paul, 1925,
in-12, broché, couverture rempliée, 75 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice. Exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma.
ref:9962
Prix: 15 Euros COMMANDER
VIGNY]. CHOTARD (Loïc): Alfred de Vigny et les arts.
Paris, Musée de la Vie Romantique, 1997,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 164 pp., très nombreuses illustrations, index.
ref:2794
Prix: 18 Euros COMMANDER
VIGNY]. CITOLEUX (Marc): Alfred de Vigny. Persistances classiques et affinités étrangères.
Paris, Champion, 1924,
gr. in-8, pleine toile verte, pièce de titre de basane rouge, XVI + 654 pp., index. Edition originale.
ref:9754
Prix: 60 Euros COMMANDER
VIGNY]. FRANCE (Anatole): Alfred de Vigny. Etude.
Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, Collection du bibliophile français, 1868,
in-16, broché, 152 pp. Edition originale sur vergé ornée d'une belle eau-forte de Staal en frontispice. Il s'agit du premier livre de l'auteur (1844-1924), si l'on excepte une édition autographiée, tirée en 1859 à quelques exemplaires seulement, d'un devoir d'écolier.
ref:9664
Prix: 75 Euros COMMANDER
VIGNY]. GUILLEMIN (Henri): M. de Vigny, homme d'ordre et poète.
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, 201 pp., frontispice.
ref:121
Prix: 15 Euros COMMANDER
VIGNY]. GUILLEMIN (Henri): M. de Vigny, homme d'ordre et poète.
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, bradel demi-percaline aubergine, pièce de titre de chagrin noir, couvertures et dos conservés (Gauché), 201 pp., fac-similé en frontispice. Edition originale. Un des 36 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul grand papier), celui-ci portant le n° 1, finement relié.
ref:8286
Prix: 60 Euros COMMANDER
VIGNY]. LA SALLE (Bertrand de): Alfred de Vigny.
Paris, Fayard, coll. Les Grandes Etudes Littéraires, 1963,
in-8, broché, couverture rempliée, 326 pp., 2 portraits en frontispice, bibliographie.
ref:4379
Prix: 12 Euros COMMANDER
VIGNY]. MOREAU (Pierre): Les Destinées d'Alfred de Vigny.
Paris, S.F.E.L.T., coll. Les grands événements littéraires, 1936,
in-12, broché, 190 pp.
ref:3250
Prix: 8 Euros COMMANDER
VIGNY]. SECHE (Léon): Alfred de Vigny et son temps (1797-1863). Ses origines maternelles, ses amours, ses amitiés littéraires, ses idées politiques, sa religion, le Maine-Giraud. Document nouveaux et inédits.
Paris, Félix Juven, s.d. (1902),
in-8, demi-maroquin cerise, dos à nerfs, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, XV + 376 pp., index. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice par Devéria et de 16 planches hors-texte, dont une généalogie dépliante. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9404
Prix: 120 Euros COMMANDER
VIGNY]. SECHE (Léon): Alfred de Vigny. Tome I : la vie littéraire, poltique et religieuse. Tome II : la vie amoureuse. Documents inédits.
Paris, Mercure de France, 1913,
2 vol. in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, plats supérieurs des couvertures conservés, non rognés, 509 et 427 pp., bibliographie et index. Nouvelle édition, en partie originale, avec de nombreuses illustrations in et hors-texte. Un des 22 exemplaires numérotés sur Hollande. Dos uniformément passés, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:9405
Prix: 150 Euros COMMANDER
VIGOUROUX (Monique): Le thème de la retraite et de la solitude chez quelques épistoliers du XVIIe siècle.
Paris, Nizet, Collection de l'Ecole Normale Superieure de Jeunes Filles, 1972,
in-8, broché, 191 pp., bibliographie.
ref:5994
Prix: 15 Euros COMMANDER
VILAR]: Jean Vilar. Cahier dirigé par Jacques Téphany.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1995,
in-4, broché, couverture illustrée d'un portrait, 290 pp., bibliographie, 8 planches hors-texte. Contributions de R. Barthes, Sylvia Montfort, Marcel Maréchal, B. Dort, etc.
ref:4611
Prix: 30 Euros COMMANDER
VILAR]. SIMON (Alfred): Jean Vilar.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1987,
in-12, broché, 285 pp., illustrations, bibliographie.
ref:456
Prix: 8 Euros COMMANDER
VILDRAC (Charles): Chants du désespéré (1914-1920).
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, non coupé, 78 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma.
ref:1327
Prix: 20 Euros COMMANDER
VILDRAC (Charles): Pages de journal (1922-1966).
Paris, Gallimard, 1968,
in-8, broché, couverture rempliée, 282 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:2319
Prix: 80 Euros COMMANDER
VILDRAC (Charles): Chants du désespéré (1914-1920).
Paris, Gallimard, 1920,
in-12, broché, non coupé, 78 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, avec un envoi de l'auteur à Jean Schlumberger. Petites rousseurs.
ref:5527
Prix: 40 Euros COMMANDER
VILDRAC (Charles): Chants du désespéré (1914-1920).
Paris, Gallimard, 1920,
in-4, broché, 78 pp. Edition originale. Un des 125 exemplaires réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
ref:8515
Prix: 50 Euros COMMANDER
VILDRAC (Charles): Le verlibrisme. Etude critique sur la forme poétique irrégulière.
Paris, Editions de la Revue Mauve, 1902,
plaquette in-12, agrafée, 39 pp. Edition originale de la première publication du poète et auteur dramatique Charles Vildrac qui se passionna pour la forme poétique sa vie durant. Dédiée à Gustave Kahn et René Ghil, cette étude cite largement leurs oeuvres respectives. Envoi de l'auteur. Rare.
ref:9807
Prix: 100 Euros COMMANDER
VILLEMAIN (Abel-François): Discours et mélanges littéraires.
Paris, Ladvocat, 1823,
in-8, demi-veau glacé vert bouteille, dos à nerfs avec ornementations dorées et à froid, tranches jaspées (Bibolet), 432 pp. Première édition collective de ces études réunies peu après l'élection de l'auteur à l'Académie française. Cet exemplaire ne comporte qu'une seule gravure hors-texte (portrait de Montaigne), alors que Vicaire en annonce 5, Escoffier 8 et Quérard aucune ! Rousseurs éparses, sinon superbe reliure de l'époque signée.
ref:9317
Prix: 150 Euros COMMANDER
VILLEMOT (Emile)]. BOURDEAU DE BOURDEILLE: Le Petit Brantome de poche.
Paris, Ollendorff, 1883,
in-12, demi-chagrin grenat, dos lisse orné de filets dorés, 337 pp. Edition originale de ce pastiche de Brantome autour de quelques courtisanes de la IIIème République. Frontispice et vignettes gravées par Loir Luigi. Quelques rousseurs éparses.
ref:5158
Prix: 20 Euros COMMANDER
VILLETARD (Edmond): Histoire de l'Internationale.
Paris, Garnier, 1872,
in-12, demi-percaline verte, dos lisse, 392 pp.
ref:3198
Prix: 50 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM: Chez les passants. Fantaisies, pamphlets et souvenirs. Suivis de pages inédites.
Paris, Crès, coll. Les Proses, 1914,
in-12, broché, couverture rempliée, 298 pp. Edition en partie originale numérotée sur alfa teintée.
ref:3753
Prix: 60 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM: Le Prétendant. Drame en cinq actes et en prose. Texte établi et présenté par P.-G. Castex et A.W. Raitt.
Paris, Corti, 1965,
in-12, broché, non coupé, 220 pp. Couverture légèrement salie.
ref:4701
Prix: 10 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM: Contes cruels.
Paris, Corti, 1954,
in-12, broché, 301 pp.
ref:7418
Prix: 9 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM: Chez les passants (Fantaisies, pamphlets et souvenirs).
Paris, Comptoir d'édition, 1890,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne), 320 pp. Edition originale ornée d'une pointe-sèche en frontispice par Félicien Rops.
ref:7930
Prix: 180 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Tribulat Bonhomet.
Paris, Tresse et Stock, 1887,
in-12, demi-basane chagrinée noire, dos à nerfs ornée de fleurons dorés, reliure de l'époque, VI + 286 pp. Edition originale.
ref:1263
Prix: 150 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Le nouveau monde.
Paris, Crès, 1913,
gr. in-8, broché, couverture rempliée ornée, 193 pp. Edition illustrée de 15 bois en 2 couleurs par P.-E. Vibert. Un des 1050 exemplaires numérotés sur vergé de Rives.
ref:1422
Prix: 50 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Tribulat Bonhomet.
Paris, Tresse et Stock, 1887,
in-12, broché, VI + 286 pp. Edition originale. Dos un peu gauchi, sinon bon exemplaire intérieurement.
ref:4716
Prix: 100 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): L'Amour suprême.
Paris, M. de Brunhoff, 1886,
in-12, cartonnage bradel de papier marbré, pièce de titre rouge au dos, tête marbrée, 370 pp. Edition originale illustrée de vignettes et culs-de-lampe gravées sur acier par F. Gorguet.
ref:5739
Prix: 120 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Elën. Drame en trois actes en prose.
Paris, Chamuel, 1896,
in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés et d'une pièce de titre de maroquin rouge, couvertures conservées, non rogné, 170 pp. Première édition mise dans le commerce et précédée d'un poème inédit. Cette pièce avait paru en 1866 en deux tirages hors commerce limités chacun à 25 exemplaires. Bon exemplaire en reliure d'époque et bien complet du beau frontispice gravé à l'eau-forte par Franc Lamy représentant l'écrivain sur son lit de mort.
ref:8388
Prix: 150 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Morgane. Drame en cinq actes et en prose.
Paris, Chamuel, 1894,
in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés et d'une pièce de titre de maroquin rouge, couvertures conservées, non rogné, 231 pp. Seconde édition et première dans le commerce (le texte a paru en 1866 en tirage hors commerce limité à 25 exemplaires). Bon exemplaire, en reliure d'époque.
ref:8389
Prix: 150 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Isis. Première partie.
Paris, Dentu, 1862,
in-8, demi-maroquin émeraude à coins, dos à nerfs, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, 226 pp. Edition originale de ce texte dont seule la première partie fut publiée. D'après le catalogue Castex, le tirage n'excèderait pas une centaine d'exemplaires. Quelques rousseurs marginales et dos un peu décoloré, sinon bel exemplaire, bien relié. Très rare.
ref:8390
Prix: 1000 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Tribulat Bonhomet.
Paris, Tresse & Stock, 1887,
in-12, bradel percaline vert argile, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré, couvertures conservées, non rogné, VI + 286 pp. Bon exemplaire de l'édition originale. Bel ex-libris gravé.
ref:8391
Prix: 200 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Elën. Drame en trois actes, en prose.
Saint-Brieuc, Imprimerie-Librairie Guyon Francisque, 1866,
gr. in-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse orné d'un décor en long avec guirlande dorée au centre encadrée de deux listels de maroquin turquoise mosaïqués liés entre eux par des cercles, tête dorée, couvertures conservées, 75 pp. Deuxième édition, tirée seulement à 75 exemplaires hors commerce. L'originale, également hors commerce, était parue l'année précédente à Paris à 25 exemplaires... Très bel exemplaire, finement relié, avec deux ex-libris gravés.
ref:8649
Prix: 1800 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de): Morgane. Drame en cinq actes et en prose.
Paris, Chamuel, 1894,
in-8, broché, 231 pp. Seconde édition et première dans le commerce (le texte a paru en 1866 en tirage hors commerce limité à 25 exemplaires).
ref:9057
Prix: 60 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste): Premières poésies (1856-1858). Fantaisies nocturnes, Hermosa, Les Préludes, Chant du calvaire.
Bruxelles, Lacomblez, Petite collection des Poètes, 1893,
in-16, broché, 222 pp. Dos cassé et infimes manques de papier à la couverture.
ref:7671
Prix: 25 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM]. CHAPOUTOT (Henri): Villiers de l'Isle-Adam. L'écrivain et le philosophe.
Paris, Delesalle, 1908,
in-16, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, XVII + 244 pp. Edition originale de cette étude, bien reliée à l'époque.
ref:3776
Prix: 100 Euros COMMANDER
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM]. ROUGEMONT (E. de): Villiers de l'Isle-Adam. Biographie et bibliographie.
Paris, Mercure de France, 1910,
in-12, broché, 413 pp., portrait-frontispice, 2 fac-similés et un tableau généalogique dépliant, bibliographie. Edition originale numérotée.
ref:3533
Prix: 70 Euros COMMANDER
VILLON: Oeuvres. Préface, gloses et notices sur tous les personnages cités et sur les particularités du temps par André Mary.
Paris, Garnier, coll. Selecta, 1959,
in-12, toile éditeur brune décorée d'une vignette, rhodoïd, XXIII + 283 pp., 4 reproductions en frontispice.
ref:6976
Prix: 8 Euros COMMANDER
VILLON (François): Oeuvres.
Paris, Gibert Jeune, 1941,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignettes en couleurs, 159 pp., 62 compositions en couleurs in-texte et à pleine page par Dubout. Tirage limité.
ref:2721
Prix: 40 Euros COMMANDER
VILLON (François): Poésies.
Paris, Fernand Hazan, 1945,
in-16, percaline ivoire décorée de motifs noirs et dorés, 265 pp., index et glossaire. Elégante édition imprimée en noir et rouge sur papier Bible et revêtue d'un joli cartonnage éditeur à l'imitation des vélins dorés du 16ème siècle.
ref:5155
Prix: 20 Euros COMMANDER
VILLON (François): Oeuvres (Les Lais, Le Testament, Poésies diverses, Les Ballades en jargon jobelin).
Amsterdam, A.A. Balkema, 1945,
in-12, broché, couverture rempliée, 153 pp. Bonne édition soigneusement typographiée.
ref:5244
Prix: 20 Euros COMMANDER
VILLON (François): Le Testament, orné de figures du temps.
Paris, La Sirène, 1918,
in-12, broché, couverture rempliée, 135 pp., glossaire, nombreuses gravures anciennes.
ref:7693
Prix: 20 Euros COMMANDER
VILLON]. CARCO (Francis): Le destin de François Villon.
Paris, A la Cité des Livres, 1931,
in-8, broché, couverture rempliée, 64 pp. Edition originale numérotée sur vergé d'Arches.
ref:2298
Prix: 36 Euros COMMANDER
VILLON]. SICILIANO (Italo): François Villon et les thèmes poétiques du Moyen Age.
Paris, Armand Colin, 1934,
in-8, broché, XVI + 582 pp.
ref:2506
Prix: 36 Euros COMMANDER
VILLON]. SICILIANO (Italo): François Villon et les thèmes poétiques du Moyen Age.
Paris, Nizet, 1967,
fort in-8, broché, XVI + 582 pp., importante bibliographie.
ref:4381
Prix: 36 Euros COMMANDER
VILMORIN (Louise de): L'heure Maliciôse.
Paris, Gallimard, 1967,
in-8, broché, 309 pp. Edition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder.
ref:5752
Prix: 250 Euros COMMANDER
VILMORIN (Louise de): Le Violon.
Paris, Gallimard, 1960,
in-12, broché, 152 pp. Edition originale.
ref:6631
Prix: 10 Euros COMMANDER
VILMORIN (Louise de): Madame de.
Paris, Gallimard, 1951,
in-12, broché, 131 pp.
ref:6683
Prix: 7 Euros COMMANDER
VILMORIN (Louise de): Madame de. Les Belles amours.
Paris, Club du Meilleur Livre, 1955,
in-8, toile éditeur décorée, rhodoïd, 272 pp. Tirage limité (Huret, 263).
ref:7014
Prix: 15 Euros COMMANDER
VILMORIN (Louise de)]. WAGENER (Françoise): Je suis née inconsolable. Louise de Vilmorin (1902-1969).
Paris, Albin Michel, 2008,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 548 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:7466
Prix: 15 Euros COMMANDER
VINCENT (Francis): Les Parnassiens. L'esthétique de l'Ecole. Les oeuvres et les hommes.
Paris, Beauchesne, 1933,
in-8, broché, 318 pp. Bonne étude sur les poètes du Parnasse : Leconte de Lisle, Coppée, Sully-Prudhomme, Heredia, Dierx, Lahor, etc.
ref:6760
Prix: 25 Euros COMMANDER
VINCI]. PELADAN: Les Manuscrits de Léonard de Vinci. Les XIV manuscrits de l'Institut de France. Extraits et description par ...
Paris, Sansot, 1910,
in-12, broché, XX + 390 pp., fac-similé en frontispice.
ref:6382
Prix: 30 Euros COMMANDER
VINET (Alexandre): Méditations évangéliques.
Paris, Chez les éditeurs, 1849,
in-8, plein veau aubergine, dos lisse et plats avec ornementations romantiques dorées, tranches dorées, 342 pp. Recueil posthume des commentaires évangéliques rédigés depuis 1831 par le théologien suisse (1797-1847). Belle reliure à décor romantique.
ref:9320
Prix: 120 Euros COMMANDER
VINET]. RAMBERT (Eugène): Alexandre Vinet. Histoire de sa vie et de ses ouvrages.
Lausanne, Bridel, 1912,
in-8, demi-percaline vert d'eau, fleurons et filets dorés en encadrement au dos, XVI + 640 pp., portrait-frontispice et 11 illustrations in-texte. Quatrième édition illustrée et augmentée d'une préface et de notes par Ph. Bridel.
ref:9662
Prix: 75 Euros COMMANDER
VIOLEAU (Hippolyte): Loisirs poétiques. Seconde édition, augmentée de pièces nouvelles et d'une notice biographique.
Paris, Waille, 1844,
in-12, demi-veau glacé cassis, dos à nerfs orné de frises et filets dorés (Lebrun), XI + 481 pp. Nouvelle édition, en partie originale avec une belle préface de Louis Veuillot consacrée à ce poète ouvrier qui en 1843 fut nommé bibliothécaire-archiviste de Brest, sa ville natale. Rousseurs éparses, mais fine reliure de l'époque signée.
ref:9419
Prix: 60 Euros COMMANDER
VIOLEAU (Hippolyte): La Maison du cap. Nouvelle bretonne.
Paris, Ambroise Bray, 1860,
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, 282 + (6) pp. Troisième édition, revue et corrigée. Quelques rousseurs, bonne reliure de l'époque.
ref:9420
Prix: 40 Euros COMMANDER
VIOLLIS (Jean): La Guirlande des jours.
Toulouse, Bibliothèque de l'effort, 1897,
in-8, bradel cartonage de papier bordeaux marbré, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, non rogné, 48 pp. Edition originale de ce recueil de poèmes, premier livre publié par l'auteur (1877-1932), illustrée d'une belle lithographie en couleurs par Elie Clavel. Tirage limité à 520 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:8644
Prix: 120 Euros COMMANDER
VIRCONDELET (Alain): La Poésie fantastique française.
Paris, Seghers, 1973,
in-12, broché, 300 pp. Excellente anthologie avec des extraits de textes de Maurice Scève, Du Bellay, Chassignet, Ch. Sorel, Vigny, Hugo, Aloysius Bertand, M. Jacob, Apollinaire, Jouve, Saint-John Perse, Péret, Tardieu, Beckett, Artaud, Tzara, Michaux, etc.
ref:5157
Prix: 7 Euros COMMANDER
VIREY (Claude-Enoch): Vers itinéraires. Allant de France en Italie 1592. Allant de Venise à Rome 1593. Texte établi et annoté par Anna Bettoni.
Paris, Société des Textes Français Modernes, 1999,
in-12, bradel cartonnage éditeur, 264 pp., glossaire, index et bibliographie.
ref:2436
Prix: 15 Euros COMMANDER
VISAGE (Bertrand): Chercher le monstre. Essai. Préface de Severo Sarduy.
Paris, Hachette, coll. POL, 1978,
in-8, broché, 136 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur.
ref:5995
Prix: 20 Euros COMMANDER
VISAN (Tancrède de): Lettres à l'Elue (Confession d'un intellectuel). Préface de Maurice Barrès.
Paris, Léon Vanier, 1908,
in-12, broché, couverture rempliée à motifs floraux bleus imprimée en noir, 165 pp. Edition originale ornée d'une lithographie en frontispice tirée sur Chine par Maurice Denis.
ref:3777
Prix: 60 Euros COMMANDER
VITAL (Joachim): Entretemps.
Paris, La Différence, coll. Le rendez-vous des parallèles, 1977,
in-8, broché, 51 pp., 7 dessins d'André Masson.
ref:2437
Prix: 6 Euros COMMANDER
VITOUX (Frédéric): Un amour de chat.
Paris, Balland, coll. L'instant romanesque, 1979,
in-8, broché, couverture rempliée, 91 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur.
ref:1301
Prix: 15 Euros COMMANDER
VITRAC (Roger): Champ de bataille. Précédé de Une poétique de combat par Jean-Pierre Han.
Mortemart, Rougerie, 1975,
in-8, broché, non coupé, 119 pp. Edition originale. 1/150 Afnor de tête.
ref:870
Prix: 25 Euros COMMANDER
VITRAC (Roger): Re-tour de manivelle. Précédé de Roger Vitrac et le cinéma par Jean-Pierre Han.
Mortemart, Rougerie, 1976,
in-8, broché, non coupé, 99 pp. Edition originale. Un des 150 exemplaires de tête numérotés sur Bouffant Afnor 7. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:871
Prix: 35 Euros COMMANDER
VITRAC (Roger): Victor ou les enfants au pouvoir. Drame bourgeois en trois actes.
Paris, Robert Denoël, A l'enseigne des Trois Magots, 1929,
in-4, broché, non coupé, 119 pp., 3 planches hors-texte. Edition originale de cette pièce qui fut montée pour la première fois en 1928 par le Théâtre Alfred Jarry dans une mise en scène d'Antonin Artaud. Tirage limité à 800 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'alfa, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:3778
Prix: 350 Euros COMMANDER
VITRAC (Roger): Connaissance de la mort.
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, non coupé, 278 pp. Edition originale. Un des 14 exemplaires hors commerce numérotée sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci avec un envoi de l'auteur.
ref:3780
Prix: 120 Euros COMMANDER
VITRAC (Roger): Cruautés de la nuit.
Marseille, Les Cahiers du Sud, coll. Poètes, 1927,
in-8, broché, 63 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait par G. de Chirico. Un des 11 exemplaires de tête numérotés sur Madagascar.
ref:4694
Prix: 120 Euros COMMANDER
VITRAC (Roger): Connaissance de la mort.
Paris, Gallimard, 1926,
in-4, broché, non coupé, 278 pp. Edition originale. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre.
ref:5930
Prix: 200 Euros COMMANDER
VITRAC (Roger): Dés-lyre. Poésies complètes présentées et annotés par Henri Behar.
Paris, Gallimard, 1964,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 221 pp. Première édition collective. Un des 31 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:5931
Prix: 100 Euros COMMANDER
VITTA (Emile): Poèmes de guerre. Septembre-octobre-novembre 1939.
Paris, Albert Messein, 1940,
plaquette in-8, brochée, 30 pp. Edition originale enrichie de cet émouvant envoi du poète calligraphié sur deux lignes : 1870 1914 1940 Ma Maman sous mes yeux Trois Fois Crucifiée.
ref:5532
Prix: 50 Euros COMMANDER
VITTA (Emile): Balbutiements nocturnes.
Paris, Albert Messein, 1944,
plaquette in-8, agrafée, non paginée (16 p.). Seconde édition financée par l'auteur, la totalité de l'originale ayant été détruite dans un bombardement. Tirage limité à 390 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin et enrichi d'un bel envoi, d'une lettre et d'un fragment du manuscrit.
ref:5533
Prix: 50 Euros COMMANDER
VITTORINI (Elio): Le Simplon fait un clin d'oeil au Fréjus. Traduit de l'italien par Michel Arnaud.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1950,
in-12, broché, non coupé, 213 pp. Edition originale française. Un des 165 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:2763
Prix: 75 Euros COMMANDER
VITTORINI (Elio): Journal en public. Traduit de l'italien par Louise Servicien et préfacé par Maurice Nadeau.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1961,
in-8, broché, non coupé, 378 pp. Edition originale française. Un des 42 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3829
Prix: 90 Euros COMMANDER
VITTORINI (Elio): Erica. Traduit de l'italien par Michel Arnaud.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1961,
in-12, broché, non coupé, 282 pp. Edition originale française. Un des 41 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3830
Prix: 90 Euros COMMANDER
VITTORINI (Elio): Les hommes et les autres. Traduit de l'italien par Michel Arnaud.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1947,
in-12, broché, non coupé, 246 pp. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:3831
Prix: 75 Euros COMMANDER
VITTORINI (Elio): Conversation en Sicile. Traduit de l'italien par Michel Arnaud.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1948,
in-12, broché, non coupé, 206 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec un envoi du traducteur à Maurice Merleau-Ponty. Prière d'insérer joint.
ref:8557
Prix: 40 Euros COMMANDER
VITTORINI (Elio): L'oeillet rouge. Traduit de l'italien par Michel Arnaud.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1950,
in-12, broché, 284 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec un envoi du traducteur à Maurice Merleau-Ponty.
ref:8558
Prix: 40 Euros COMMANDER
VITU (Auguste): Ombres et vieux murs (La Grange-Batelière. François Suleau. Le Château de Tournoël. La Lanterne. L'Hermite de la Chaussée d'Antin. Le lendemain du massacre. Le Château de Lesdiguières. Le Rhum et la guillotine. Le Pont-de-Beauvoisin. S.-Geoire. Paul-Louis Courier. L'Almanach royal. La Paresse et les paresseux.
Paris, Poulet-Malassis & de Broise, 1859,
in-8, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, 303 pp. Edition originale de ce recueil de récits historiques (Oberlé, 797). Bon exemplaire en reliure d'époque, enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur (3 pages in-12).
ref:9321
Prix: 150 Euros COMMANDER
VITU (Auguste): Ombres et vieux murs (La Grange-Batelière. François Suleau. Le Château de Tournoël. La Lanterne. L'Hermite de la Chaussée d'Antin. Le lendemain du massacre. Le Château de Lesdiguières. Le Rhum et la guillotine. Le Pont-de-Beauvoisin. S.-Geoire. Paul-Louis Courier. L'Almanach royal. La Paresse et les paresseux.
Paris, Poulet-Malassis & de Broise, 1861,
in-8, demi-chagrin citron, dos à nerfs ornementé, pièces de titre rouge et verte, tête dorée, non rogné, 303 pp. Deuxième édition de ce recueil de récits historiques (Oberlé, 797). Bon exemplaire dans une jolie reliure de l'époque.
ref:9390
Prix: 100 Euros COMMANDER
VITU (Auguste): Les Mille et une Nuits du théâtre.
Paris, Ollendorff, 1884-1891,
8 vol. in-12, bradel demi-percaline café à coins, pièces de titre de basane rouge, non rognés. Série complète en édition originale.
ref:9738
Prix: 150 Euros COMMANDER
VIVIEN (René): La Dame à la louve.
Paris, Lemerre, 1904,
in-12, broché, 224 pp. Edition originale rare, bien complète du feuillet de dédicace imprimée en carmin dans un encadrement de violettes sur papier bleuté.
ref:3779
Prix: 200 Euros COMMANDER
VIVIEN]. GERMAIN (André): Renée Vivien.
Paris, Crès, 1917,
in-16, broché, couverture rempliée, 190 pp. Edition originale. Couverture un peu défraîchie, manque le faux-titre.
ref:3531
Prix: 40 Euros COMMANDER
VIVIEN]. LE DANTEC (Yves-Gérard): Renée Vivien, femme damnée, femme sauvée.
Aix-en-Provence, Editions du Feu, 1930,
in-4, broché, 233 pp., portrait-frontispice par Lévy-Dhurmer et fac-similé, bibliographie par André Jaulme. Edition originale. Un des 230 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve Montgolfier.
ref:2268
Prix: 150 Euros COMMANDER
VLADY (Marina): Le collectionneur de Venise.
Paris, Fayard, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée d'une reproduction de Marie Laurencin, 223 pp. Envoi de l'auteur.
ref:5991
Prix: 12 Euros COMMANDER
VLADY (Marina): Récits pour Militza.
Paris, Fayard, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 164 pp. Envoi de l'auteur.
ref:5992
Prix: 12 Euros COMMANDER
VLASSENKO (Natalie): On voit des fleurs à l'intérieur.
Paris, Editions de Minuit, coll. Autrement dites, 1978,
in-8, broché, 146 pp. Edition originale (sans grand papier). Envoi de l'auteur à un critique.
ref:2132
Prix: 20 Euros COMMANDER
VOGEL (Jean): Flûte à tue-tête.
Paris, Aux Portes de France, 1945,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 72 pp. Edition originale numérotée sur vélin fin.
ref:3781
Prix: 20 Euros COMMANDER
VOISINS (Gilbert de): Voyages. Ecrit en Chine.
Paris, Crès, 1923-1924,
2 vol. in-12, brochés, non rognés, 229 et 195 pp., 21 photographies hors-texte. Un des 60 exemplaires de tête sur Japon de Corvol.
ref:5924
Prix: 450 Euros COMMANDER
VOISINS (Gilbert de): Fantasques. Petits poèmes de propos divers.
Paris, Crès, 1920,
in-8, broché, couverture rempliée, 303 pp. Edition originale tirée à 604 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté de Rives. Dos legèrement passé.
ref:5988
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOISINS (Gilbert de): L'enfant qui prit peur.
Paris, Crès, coll. maîtres et jeunes d'aujourd'hui, 1926,
in-8, broché, couverture rempliée, 283 pp. Première édition illustrée, comprenant de belles eaux-fortes, in et hors-texte, par Roger Grillon. Exemplaire numéroté sur vélin Van den Velde.
ref:6665
Prix: 45 Euros COMMANDER
VOISINS (Gilbert de)]: Les moments perdus de John Shag. Avec une préface de Gilbert de Voisins.
Paris, Sansot, 1906,
in-18, broché, 114 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur. Ex-libris gravé.
ref:9800
Prix: 40 Euros COMMANDER
VOLKOFF (Vladimir): Le Retournement.
Paris, Julliard et L'Age d'Homme, 1979,
gr. in-8, broché, 360 pp. Edition originale sur papier ordinaire.
ref:7771
Prix: 10 Euros COMMANDER
VOLLARD (Ambroise): Sainte Monique.
Paris, Emile-Paul, 1927,
in-12, broché, XIX + 247 pp. Une hagiographie fantaisiste de la mère de Saint-Augustin, prétendument traduite d'un manuscrit copte.
ref:1592
Prix: 20 Euros COMMANDER
VOLODINE (Antoine): Lisbonne dernière marge.
Paris, Editions de Minuit, 1990,
in-8, broché, 244 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:2131
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOLODINE (Antoine): Le port intérieur.
Paris, Editions de Minuit, 1995,
in-8, broché, non coupé, 217 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:8130
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOLODINE (Antoine): Le nom des singes.
Paris, Editions de Minuit, 1994,
in-8, broché, 238 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:8131
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOLODINE (Antoine): Alto solo.
Paris, Editions de Minuit, 1991,
in-8, broché, non coupé, 126 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seul grand papier.
ref:8132
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOLTA (Ornella): Le Vampire.
Paris, Pauvert, Bibliothèque Internationale d'Erotologie, 1962,
in-8 carré, broché, jaquette illustrée, 234 pp., très nombreuses reproductions.
ref:4261
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOLTAIRE: Romans et contes. Première édition dans l'ordre chronologique de composition et de publication. Présentation par Roland Barthes.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Livres de Toujours, 1958,
2 vol. in-8, cartonnages éditeurs décorés, rhodoïds, 379 et 426 pp., 27 planches dépliantes hors-texte d'après des gravures de Moreau Le Jeune pour l'édition Kehl, glossaire, bibliographie. Edition originale de la préface de Roland Barthes. Tirage limité.
ref:3396
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOLTAIRE: Lettres inédites aux Tronchin, avec une introduction de Bernard Gagnebin.
Genève et Lille, Droz et Giard, coll. Textes littéraires français, 1950,
3 vol. in-12, brochés, XL + 299, 244 et 258 pp., 3 portraits-frontispice et 2 fac-similés hors-texte, index. Bel envoi de l'éditeur à Jean Guéhenno.
ref:3655
Prix: 30 Euros COMMANDER
VOLTAIRE: Candide.
Zürich, Editions Ernst Scheidegger, s.d. (vers 1975)
in-16 carré, toile éditeur noire illustrée en rouge, 290 pp., 84 dessins de Erni au trait blanc sur fond noir. Deux pages ont été interverties à la fabrication et reliées à l'envers.
ref:6257
Prix: 20 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]: Correspondance avec les Tronchin. Edition critique établie et annotée par André Delattre.
Paris, Mercure de France, 1950,
in-8, broché, XLIII + 787 pp., index. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:122
Prix: 30 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]: Lettres inédites à son imprimeur Gabriel Cramer. Publiées avec une introduction et des notes par B. Gagnebin.
Genève, Droz, 1952,
in-12, broché, XLIII + 316 pp., index.
ref:123
Prix: 18 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]: Hommages à Voltaire, Anatole France, Gabriel Fauré et Paul Valéry.
Paris, Imprimerie Nationale, 1945,
in-4, agrafé, 47 pp. Textes de Claude Aveline, Jean Hytier, Georges Duhamel, René Capitant, etc.
ref:783
Prix: 15 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]: Album Voltaire. Iconographie choisie et commentée par Jacques Van den Heuvel.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1983,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui, 323 pp., 432 illustrations, index. Sans la jaquette ni l'étui.
ref:2459
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]: Politique de Voltaire. Présentée par René Pomeau.
Paris, Armand Colin, coll. U, 1963,
in-16, broché, 254 pp. Exemplaire du service de presse.
ref:2783
Prix: 8 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]. NAVES (Raymond): Voltaire et L'Encyclopédie.
Paris, Presses Modernes, coll. Ames et Figures, 1938,
in-8, broché, couverture illustrée, 206 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:5990
Prix: 25 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]. NAVES (Raymond): Le goût de Voltaire
Paris, Garnier, s.d. (1939),
fort vol. in-8, broché, 566 pp., bibliographie et index nominum et rerum. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:9099
Prix: 50 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]. PEYREFITTE (Roger): Voltaire et Frédéric II.
Paris, Albin Michel, 1992,
2 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées en couleurs, 353 et 375 pp., index. Edition originale.
ref:7415
Prix: 25 Euros COMMANDER
VOLTAIRE]. SAREIL (Jean): Essai sur Candide.
Genève, Droz, 1967,
in-8, broché, 104 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi et d'une lettre autographe de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:2627
Prix: 15 Euros COMMANDER
VON SALOMON (Ernst): Le Questionnaire. Traduit de l'allemand par Guido Meister.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1953,
in-8, broché, 648 pp. Edition originale française. Un des 86 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1375
Prix: 450 Euros COMMANDER
VON SALOMON (Ernst): La ville. Traduit de l'allemand par N. Guterman.
Paris, Gallimard, 1933,
in-12, broché, non coupé, 313 pp. Edition originale française en service de presse avec un envoi de traducteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:2202
Prix: 15 Euros COMMANDER
VON SALOMON (Ernst): Les réprouvés. Traduit de l'allemand par Andhrée Vaillant et Jean Kuckenburg.
Paris, Plon, coll. Feux Croisés, 1931,
in-12, demi-toile crème, plat supérieur de la couverture conservé, IV + 438 pp. Reliure un peu salie.
ref:2547
Prix: 30 Euros COMMANDER
VORONCA (Ilarie): La Poésie commune.
Paris, GLM, 1936,
in-8, broché, non coupé ni paginé. Edition originale tirée à 225 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin et enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:3782
Prix: 90 Euros COMMANDER
VOUGA (Daniel): Esthétique à Valérie.
Neuchâtel, Ides et Calendes, s.d. (vers 1950),
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 197 pp. Edition originale numérotée sur vélin.
ref:3285
Prix: 12 Euros COMMANDER
VRIGNY (Roger): Accident de parcours. Suivi de Amour. Et de Une tache sur la vitre.
Paris, Gallimard, 1985,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 143 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1376
Prix: 70 Euros COMMANDER
VRIGNY (Roger): Barbegal. Récit.
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 223 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Navarre, seul grand papier.
ref:1377
Prix: 70 Euros COMMANDER
VRIGNY (Roger): Un ange passe.
Paris, Gallimard, 1979,
in-12, broché, couverture à rabats, non coupé, 151 pp. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1378
Prix: 70 Euros COMMANDER
VRIGNY (Roger): La nuit de Mougins. Roman.
Paris, Gallimard, 1963,
in-12, broché, 200 pp. Envoi de l'auteur.
ref:2703
Prix: 8 Euros COMMANDER
VRIGNY (Roger): Le Bonhomme d'Ampère.
Paris, Gallimard, 1988,
in-8, broché, couverture à rabats, 249 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:7139
Prix: 100 Euros COMMANDER
VUARNET (Jean-Noël): Personnage anglais dans une île.
Paris, L'énergumène, 1979,
plaquette in-16, brochée, couverture à rabats, 38 pp. Edition originale tirée à 2752 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Lana, avec un bel envoi de l'auteur à Hubert Juin.
ref:8625
Prix: 35 Euros COMMANDER
VUARNET (Jean-Noël)]. BRUNO (Giordano): La Candelaio. Adapté et présenté par...
Paris, Point Hors Ligne, 1986,
in-8, broché, couverture illustrée, 153 pp. Edition critique du Chandelier, une des pièces satiriques de Giordano Bruno déjà adaptée pour le théâtre par l'auteur en 1973. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de Jean-Noël Vuarnet à Pierre Klossowski. Traces de mouillures marginales.
ref:7895
Prix: 40 Euros COMMANDER

CONTACT

LIBRAIRIE VIGNES
La littérature & Les humanités, Editions originales, autographes, critique littéraire, photographies, etc

57, rue Saint Jacques 75005 Paris - France - Métro : Cluny La Sorbonne - St Michel ou Odéon
Téléphone : 01 43 25 32 59 - International : 33 1 43 25 32 59
Ouverture du lundi au samedi de 10 à 19 heures
E-Mail :

Nous sommes toujours acheteurs aux meilleures conditions de livres précieux à l'unité et de bibliothèques littéraires.