RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
W
116 fiches trouvées
: Rencontres avec Richard Wagner.
Paris, Grasset, coll. Les Ecrits, 1927,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Les Ecrits, 1927,
in-12, broché, non coupé, 204 pp. Edition originale. Un des 95 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:7549
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Poèmes. Présentation de Marcel Raymond.
Montréal, Editions de l'Arbre, 1945,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Montréal, Editions de l'Arbre, 1945,
in-8, broché, non coupé, 199 pp. Edition originale illustrée de 8 dessins à pleine page par André Masson. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Japon Impérial. Dos légèrement passé, mais bon exemplaire, bien complet du frontispice volant tiré sur papier couché.
ref:7841
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Wagon-foudre. Suivi de Toccatas Tortes. Poèmes (1973-1977).
Paris, Editions de la Différence, 1984,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Différence, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 166 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Couverture un peu salie.
ref:4909
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Un amour acéphale. Correspondance 1940-1949. Edition établie et présentée par Michel Waldberg.
Paris, Editions de la Différence, 1992,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Différence, 1992,
in-8, broché, jaquette illustrée de deux portraits, 485 pp., 8 planches hors-texte, index. Envoi de Michel Waldberg (nom du destinataire surchargé).
ref:3267
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Promenoir de Paris.
Paris, Mercure de France, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1960,
in-12, broché, 236 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:331
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Saint-Germain ou la négociation. Roman.
Paris, Gallimard, 1958,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 202 pp.
ref:2704
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Vie bête. Préface de Camille Lemonnier.
Bruxelles, A. Brancart, 1883,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Bruxelles, A. Brancart, 1883,
in-18, demi-veau vert anglais, dos à nerfs, XV + 121 pp. Edition originale illustrée d'une belle eau-forte en frontispice par Théodore Hannon. L'auteur (1860-1889) de ce petit roman sur le déboire amoureux fut l'un des fondateurs de la revue La jeune Belgique.
ref:9315
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Le château d'Otrante. Traduction nouvelle par Francis Ledoux.
Paris, Club Français du Livre, 1964,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1964,
in-8, toile éditeur bordeaux, rhodoïd, 114 pp. et (3) pp. de notice biographique, 12 gravures par Salvador Dali reproduites hors-texte. Tirage limité.
ref:2329
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Le Château d'Otrante. Histoire gothique. Traduit par Dominique Corticchiato. Préface de Paul Eluard.
Paris, Corti, Collection romantique, 1943,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Corti, Collection romantique, 1943,
in-16, broché, 154 pp. Edition originale de la préface d'Eluard et de la traduction de Dominique Corticchiato, le fils de Corti, qui allait être déporté l'année suivante.
ref:6585
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Cité secrète. Traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par M. Hentsch et J. Muller-Bergalonne.
Paris, Perrin, 1925,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1925,
in-12, broché, 323 pp. Edition originale française.
ref:4353
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Des vols de Vanessa.
Paris, Grasset, 1972,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1972,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 234 pp. Edition originale. Un des 26 exemplaires numérotés sur vergé de Voiron (seul grand papier). Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6016
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Faubourg des Amériques.
Paris, Grasset, 1977,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 1977,
in-8, broché, non coupé, 380 pp. Edition originale. Un des 34 exemplaires numérotés sur vergé de Lana (seul grand papier).
ref:6027
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Néron.
Paris, Club des Libraires de France, coll. Histoire, 1956,
Prix: 18 Euros COMMANDER
Paris, Club des Libraires de France, coll. Histoire, 1956,
in-8, cartonnage éditeur décoré, rhodoïd, 390 pp., 20 portraits, 4 plans de Rome hors-texte et chronologie in-fine. Tirage limité.
ref:2984
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Le sismographe appliqué.
Paris, Flammarion, 1966,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1966,
in-8, broché, non coupé, 95 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin alfa, celui-ci porte le n° 1.
ref:2487
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Hommes de pierre. Traduit de l'anglais par Ludmila Savitzky.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1952,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1952,
in-12, broché, non coupé, 232 pp. Edition originale française. Un des 106 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1305
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'aérodrome. Une histoire d'amour. Roman traduit de l'anglais par Ludmila Savitzky.
Paris, Fontaine, coll. La Maille de la Manche, 1945,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Fontaine, coll. La Maille de la Manche, 1945,
in-12, broché, 274 pp. Première édition française. Ex-libris manuscrit.
ref:4350
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Pourquoi ai-je été tué ? Traduit de l'anglais par Jeanne-Marie Rivet.
Paris, Fontaine, 1946,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Fontaine, 1946,
in-12, broché, 256 pp. Première édition française.
ref:4352
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Cartouche bandit parisien, suivi de Rose Blanchon convulsionnaire. Deux enfants de Paris sous Louis XV.
Lyon, Lugdunum, 1944,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Lyon, Lugdunum, 1944,
in-12, broché, 276 pp. Edition originale de ces deux nouvelles illustrées de 35 dessins par l'auteur.
ref:6554
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La clairière des eaux-mortes.
Paris, L'Herne, 1980,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, L'Herne, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 324 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:7703
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Gaspard Hauser ou la paresse du coeur. Traduit de l'allemand par Romana Altdorf.
Paris, Club Français du Livre, 1952,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Club Français du Livre, 1952,
in-8, toile éditeur décorée, 365 pp. Tirage limité.
ref:3016
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Dietrich Oberlin. Traduit de l'allemand par Maurice Betz.
Paris, Emile-Paul, s.d. (1936),
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Emile-Paul, s.d. (1936),
in-12, broché, XVI + 229 pp. Edition originale française. Dos bruni.
ref:6838
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Val Noir. Traduit de l'espagnol par Georges Pillement.
Paris, Gallimard, 1931,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1931,
in-12, broché, 228 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur (nom du destinataire surchargé).
ref:4351
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La fin d'une époque. Nouvelles.
Paris, Quai Voltaire, 1989,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Quai Voltaire, 1989,
in-8, broché, couverture rempliée, 273 pp.
ref:3260
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Sarn. Roman traduit de l'anglais par Jacques de Lacretelle et Madeleine T. Guéritte. Introduction de Jacques de Lacretelle.
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, coll. Pour mon plaisir, 1930,
in-12, broché, couverture rempliée, 416 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfax Navarre.
ref:7455
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La création poétique au XVIe siècle en France de Maurice Scève à Agrippa d'Aubigné. Tome 2.
Paris, Nizet, 1955,
Prix: 9 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1955,
in-8, broché, p. 559 à 774 pp., bibliographie et index. Tome 2 seul.
ref:1597
Prix: 9 Euros COMMANDER
: Domaines thématiques.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1963
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1963
in-8, broché, 341 pp. Etudes sur Poe, Gogol, Nerval, Lautréamont, Kafka et Gracq.
ref:7340
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Poèmes. Suivis de Venise sauvée. Lettre de Paul Valéry.
Paris, Gallimard, coll. Espoir, 1968,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Espoir, 1968,
in-12, broché, 133 pp. Edition originale en service de presse.
ref:3186
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Cahiers. Tome I.
Paris, Plon, coll. L'épi, 1951,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Plon, coll. L'épi, 1951,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 244 pp. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma Voiron.
ref:4251
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Emeraude.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
in-8, broché, non rogné, 336 pp. Bel exemplaire de l'édition originale.
ref:4700
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Malgré nous.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 228 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin pur fil (seul grand papier, celui-ci hors commerce et enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 214.
ref:2134
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Malgré nous.
Paris, Editions de Minuit, 1955,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1955,
in-12, broché, 228 pp. Edition originale sur papier ordinaire avec un bel envoi de l'auteur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 214.
ref:8723
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Cracher l'Afrique.
Herstel (Belgique), Atelier de l'Agneau, 1980,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Herstel (Belgique), Atelier de l'Agneau, 1980,
plaquette in-8, brochée, couverture crème illustrée en vert par Jean-Luc Parant, non paginée (32 p.). Edition originale de ces brèves impressions d'Afrique imprimées en vert et illustrées de 4 compositions typographiques de Jean-Luc Parant. Tirage restreint non précisé.
ref:5168
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La persécution et l'assassinat de Jean-Paul Marat représentés par le groupe théâtral de l'hospice de Charenton sous la direction de Monsieur de Sade. Drame en deux actes traduit de l'allemand par Jean Baudrillard.
Paris, Seuil, 1965,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, 1965,
in-8, broché, 153 pp.
ref:6006
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Huit sermons nègres. Traduits par J. Roux-Delimal. Avec une préface de Olga et J. Roux-Delimal.
Marseille, Les Cahiers du Sud, 1930,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Marseille, Les Cahiers du Sud, 1930,
gr. in-8, broché, 44 pp. Edition originale française de ces negro spirituals, par l'un des principaux activistes de la cause afro-américaine à l'origine de la Renaissance de Harlem. Bel envoi du traducteur à Adrienne Monnier.
ref:5728
Prix: 90 Euros COMMANDER
: La théorie littéraire. Traduit de l'anglais par Jean-Pierre Audigier et Jean Gattégno.
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1971,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1971,
in-8, broché, 398 pp., bibliographie et index.
ref:1492
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Une tentative d'autobiographie. Découvertes et conclusions d'un cerveau très ordinaire. Traduit de l'anglais par Antonina Vallentin.
Paris, Gallimard, 1936,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1936,
in-8, broché, non coupé, 522 pp., 8 planches hors-texte. Dos passé.
ref:7717
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le joueur de croquet. Traduit par Z. Lvovsky.
Paris, Gallimard, 1938,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1938,
in-12, broché, non coupé, 138 pp.
ref:6013
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le passé ressuscite. Traduit de l'allemand par Louise Faisans-Maury. Préface de Félix Bertaux.
Paris, Stock, coll. Le Cabinet Cosmopolite, 1930,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Stock, coll. Le Cabinet Cosmopolite, 1930,
in-8, broché, VIII + 219 pp. Edition originale française numérotée sur alfa satiné.
ref:6007
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Une écriture bleu pâle. Traduit de l'allemand par Robert Dumont.
Paris, Stock, coll. Nouveau cabinet cosmopolite, 1991,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Stock, coll. Nouveau cabinet cosmopolite, 1991,
in-8, broché, jaquette, 154 pp.
ref:7701
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Le Coupable c'est la victime. Traduit de l'allemand par Henri Bloch.
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1930,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Les Prosateurs étrangers modernes, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 257 pp. Edition originale française. Un des 25 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande.
ref:9101
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Le Monde et la Ville.
Paris, Crès, 1922,
Prix: 150 Euros COMMANDER
Paris, Crès, 1922,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, non rogné, 253 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1629
Prix: 150 Euros COMMANDER
: 33 jours.
Paris, Viviane Hamy, 1993,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Viviane Hamy, 1993,
in-8, broché, couverture illustrée, 148 pp.
ref:6025
Prix: 8 Euros COMMANDER
: La Maison blanche. Préface d'Octave Mirbeau.
Paris, Charpentier, 1913,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1913,
in-12, bradel cartonnage de papier marbré, couvertures conservées, VIII + 256 pp. Edition originale du premier roman de l'auteur. Petits manque à la coiffe supérieur, sinon exemplaire bien conservé.
ref:6410
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Les Morts inutiles.
Paris, Editions de Minuit, 1946,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1946,
in-12, broché, 184 pp. Edition originale. Par un résistant alsacien, déporté à Mathausen. - Vignes, 38.
ref:2135
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Mangin. Discours prononcé à Metz, à l'inauguration de la statue du Général, le 7 avril 1929.
Paris, Plon, 1929,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Plon, 1929,
plaquette in-16, brochée, couverture rempliée, 39 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Henry Bordeaux. Rousseurs.
ref:7496
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Weygand mon père.
Paris, Flammarion, 1970,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1970,
in-8, broché, non coupé, 503 pp., nombreuses planches hors-texte en héliogravure. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil d'Arches, celui-ci, hors commerce, porte le n° 1 et un bel envoi de l'auteur à Henri Flammarion, l'éditeur de cet ouvrage.
ref:2469
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Grain de Grenade. Récits. Traduit de l'américain par Florence Lévy-Paoloni.
Paris, Terrain vague, 1990,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Terrain vague, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 203 pp.
ref:4358
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Edith Wharton, lecture d'une vie.
Paris, Flammarion, 1999,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 222 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:6841
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Résidence de la solitude et de la lumière (Méditations pyrénéennes, I). Texte original et traduction.
Bordeaux, William Blake & co, 1978,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Bordeaux, William Blake & co, 1978,
gr. in-8, broché, 25 pp. Edition originale française avec le texte anglais en regard. Tirage limité à 240 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches, signé par l'auteur et les traducteurs. Bulletin de souscription joint avec un envoi de l'éditeur.
ref:4910
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Les Limbes incandescents, ou le livre des sept chambres. Traduit de l'anglais par Patrick Mayoux.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1976,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1976,
in-8 étroit, broché, 173 pp. Edition originale.
ref:5079
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Lettres de Gourgounel. Traduit de l'anglais par Gil et Marie Jouanard.
Paris, Les Presses d'Aujourd'hui, 1979,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Les Presses d'Aujourd'hui, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 182 pp. Edition originale française de ces lettres écrites depuis l'Ardèche.
ref:5169
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Hong Kong. Scènes d'un monde flottant. Poèmes. Texte anglais. Traduction française par Marie-Claude White et l'auteur.
Lausanne, Alfred Eibel 1976,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Lausanne, Alfred Eibel 1976,
gr. in-8, broché à la chinoise, couverture rouge avec étiquette d'idéogrammes contrecollée, non paginé. Edition originale bilingue imprimée à Hong Kong à 1000 exemplaires sur papier de riz. Ex. n° 3, avec un bel envoi de l'auteur et de sa femme. Prière d'insérer conservé.
ref:10221
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Kenneth White.
Pau, numéro spécial de la revue Feuillage, 1970,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Pau, numéro spécial de la revue Feuillage, 1970,
in-4, agrafé, 23 ff. ronéotypés. Rare fanzine publié par des étudiants anglicistes de l'Université de Pau, suite au passage de Kenneth White comme lecteur d'anglais dans cette faculté. Avec 4 textes inédits de Kenneth White auquel le numéro est entièrement consacré. Rare.
ref:10222
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Lesctures de Kenneth White.
Nîmes, numéro spécial de la revue Rivages publiée par les Editions Terriers, 1987,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Nîmes, numéro spécial de la revue Rivages publiée par les Editions Terriers, 1987,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 114 pp. Exemplaire du service de presse numéroté sur offset avec un envoi de Kenneth White.
ref:10223
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Portrait photographique de Kenneth White parmi des écoutes et des chaines de bateau (14,5 x 22 cm, beau tirage original avec cachet du photographe Marc Gantier, vers 1980).
ref:5303
Prix: 70 Euros COMMANDER
ref:5303
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Portrait photographique de Kenneth White sur des rochers (14,5 x 22 cm, beau tirage original avec cachet du photographe Marc Gantier, vers 1980).
ref:5304
Prix: 70 Euros COMMANDER
ref:5304
Prix: 70 Euros COMMANDER
: Le char des élus. Roman traduit de l'anglais par Suzanne Nétillard. par Suzanne Nétillard.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1965,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1965,
in-8, broché, non coupé, 549 pp. Edition originale française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:8534
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La route de Kun-Ming. Traduit de l'anglais par Jean Rosenthal.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1960,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1960,
in-8, broché, non coupé, 345 pp. Edition originale française. Un des 41 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1359
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Œuvres choisies. Poèmes et proses. Traduits par Jules Laforgue, Louis Fabulet, André Gide, Valery Larbaud, Jean Schlumberger, Francis Viélé-Griffin. Introduction de Valéry Larbaud.
Paris, Gallimard, 1930,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1930,
in-12, broché, 319 pp. Edition originale de ce recueil de traductions inédites. Exemplaire du service de presse. Couverture légèrement défraîchie et dos ridé.
ref:2260
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Œuvres choisies. Poèmes et proses. Traduits par Jules Laforgue, Louis Fabulet, André Gide, Valery Larbaud, Jean Schlumberger, Francis Viélé-Griffin. Précédées d'une étude par Valery Larbaud.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1918,
in-4, broché, 375 pp. Edition originale de cet excellent choix de textes et de traducteurs établi par Valery Larbaud. Un des 70 exemplaires réimposés sur Lafuma de Voiron pur fil, seul grand papier. Petites rousseurs aux tranches.
ref:8514
Prix: 250 Euros COMMANDER
: L'évolution de Walt Whitman après la première édition des Feuilles d'herbe.
Paris, Didier, 1954,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Didier, 1954,
gr. in-8, broché, 567 pp., bibliographie et index des poèmes cités et des noms propres. Edition originale de cette thèse sur la seconde période poétique de Walt Whtiman (après 1855). Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Plat supérieur de la couverture taché.
ref:9100
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Walt Whitman. L'homme et son oeuvre.
Paris, Mercure de France, 1926,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1926,
2 vol. in-8, brochés, XI + 515 pp., portrait-frontispice et fac-similé en double page. Edition originale de ce classique. Dos passés.
ref:7452
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Whitman.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1959,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1959,
in-12, broché, 270 pp., 7 planches hors-texte, bibliographie. Exemplaire du service de presse.
ref:3792
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Walt Whitman. La Naissance du poète.
Paris, Rieder, 1929,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, 1929,
gr. in-8, broché, 483 pp., planches hors-texte, bibliographie. Edition originale. Couverture un peu salie.
ref:10066
Prix: 30 Euros COMMANDER
: McGillicuddy McGotham. Traduit de l'anglais par Arlette Rosenblum, illustré par Aldren A. Watson.
Paris, Fasquelle, 1958,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1958,
in-12 oblong, reliure éditeur illustrée, 198 pp., dessins in-texte par Aldren A. Watson.
ref:7697
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Rede an die deutsche Jugend 1945.
München, Zinnen-Verlag, 1945,
Prix: 8 Euros COMMANDER
München, Zinnen-Verlag, 1945,
plaquette in-8, brochée, 47 pp. Edition originale.
ref:2709
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Marchez ne courez pas ou qui contient langage que. Traduction collective de l'américain par Claude Esteban, Bertrand Georges, E. Hocquard, Rémy Hourcade, Françoise de Laroque, Cyrille Marlin, Alexis Pernet, Tita Reut, Anne Talvaz.
Royaumont, Creaphis, 1999,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Royaumont, Creaphis, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée, 34 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:2216
Prix: 10 Euros COMMANDER
: La Nuit. Préface de François Mauriac.
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1958,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, coll. Documents, 1958,
in-12, broché, 178 pp. Edition originale de ce récit sur la Shoah, devenu best-seller aux Etats-Unis, par le futur Prix Nobel. - Vignes, 314.
ref:4485
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Lettres. Traduit de l'anglais par Henriette de Boissard. Introduction de Rupert Hart-Davis.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1966,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1966,
2 vol. in-8, brochés, couvertures à rabats, 584 et 686 pp., 32 planches hors-texte, index. Exemplaire du service de presse. Dos un peu usés.
ref:124
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Contes et nouvelles. Traduction nouvelle de Jules Castier.
Paris, Stock, 1948,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 357 pp.
ref:2248
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Un mari idéal. Comédie. Nouvelle version de Pierre Laville.
Arles, Actes Sud, coll. Papiers, 1995,
Prix: 7 Euros COMMANDER
Arles, Actes Sud, coll. Papiers, 1995,
in-8, broché, 79 pp. Pâle mouillure sur le second plat de la couverture.
ref:7694
Prix: 7 Euros COMMANDER
: Oscar Wilde. Traduit de l'anglais par Marie Tadié et Philippe Delamare.
Paris, Gallimard, 1994,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1994,
in-8, broché, 676 pp., bibliographie et index.
ref:7700
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Oscar Wilde.
Paris, Perrin, 1967,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Perrin, 1967,
in-8, toile éditeur, jaquette, 408 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale.
ref:1065
Prix: 20 Euros COMMANDER
: La vie d'Oscar Wilde.
Paris, N.C.R., 1931,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, N.C.R., 1931,
in-12, broché, 252 pp.
ref:125
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les procès d'Oscar Wilde. Traduit de l'anglais par Pierre Kyria.
Paris, Mercure de France, coll. Ivoire, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, coll. Ivoire, 1966,
in-8, broché, 303 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:1385
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Oscar Wilde, les années maudites. Traduit de l'anglais par Pierre Kyria.
Paris, Mercure de France, coll. Ivoire, 1968,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, coll. Ivoire, 1968,
in-8, broché, 211 pp. Exemplaire du service de presse.
ref:7392
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Les trois procès d'Oscar Wilde. Avant-propos de Sir Travers Humphreys. Traduction Annie Brierre.
Paris, Denoël, 1951,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, 1951,
in-8, broché, 411 pp., portrait-frontispice.
ref:126
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Oscar Wilde et le clan Douglas. Traduction de Jules Castier.
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1950,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1950,
in-8, broché, 205 pp., bibliographie et index.
ref:1381
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le Pays noyé.
Montpellier, Fata Morgana, 1990,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Montpellier, Fata Morgana, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 83 pp. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot, seul grand papier. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6098
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Recueil factice de 5 plaquettes illustrées par Willette.
Paris, Léon Vanier, 1886-1890,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Léon Vanier, 1886-1890,
in-8, bradel demi-percaline bleue à coins, couvertures conservées. Excellente réunion de 5 rares plaquettes de vers en édition originale, toutes illustrées par Willette : Giboulées d'Avril, fantaisie en vers de Melandri - Le Petit chaperon bleu, conte par Melandri - Par devant notaire, fantaisie en vers par Armand Masson - Les Pierrots, fantaisie en vers par Melandri - Farandole de Pierrots par Emile Vitta.
ref:6555
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Willette en chandail.
Paris, Sansot, 1926,
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Sansot, 1926,
in-8, broché, XXIV + 207 pp. Edition originale de cette biographie controversée de Willette par sa soeur Henriette, avec un long envoi de celle-ci. Exemplaire hors commerce sur pur fil, justifié par l'éditeur.
ref:127
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Sucre d'orge. Nouvelles. Traduites de l'américain par Bernard Willerval.
Paris, Robert Laffont, coll. Pavillons, 1964,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, coll. Pavillons, 1964,
in-8, broché, 231 pp.
ref:3261
Prix: 8 Euros COMMANDER
: A cinq heures, mon ange. Lettres à Maria St. Just (1948-1982). Commentaires de Maria St. Just. Préface d'Elia Kazan. Epilogue de Marlon Brando. Traduit de l'américain par Thomas Wuillaume.
Paris, Robert Laffont, coll. Pavillons, 1991,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Robert Laffont, coll. Pavillons, 1991,
fort in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 477 pp., nombreuses reproductions in-texte.
ref:6839
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Tennessee Williams.
N° spécial de la revue Masques, 1986,
Prix: 15 Euros COMMANDER
N° spécial de la revue Masques, 1986,
in-8, broché, couverture à rabat illustrée d'un portrait, 157 pp., nombreuses reproductions, bibliographie.
ref:9791
Prix: 15 Euros COMMANDER
: William Carlos Williams. A critical study.
Middletown, Wesleyan University Press, 1963,
Prix: 23 Euros COMMANDER
Middletown, Wesleyan University Press, 1963,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 169 pp., bibliographie et index.
ref:375
Prix: 23 Euros COMMANDER
: Demain, ce seront des hommes. Traduit de l'américain par Pierre Singer.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1951,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1951,
in-8, broché, 362 pp. Edition originale. Un des 106 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:2708
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Ca finit par un mariage.
Paris, Albin Michel, 1923,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1923,
in-12, broché, non coupé, 156 pp. Edition originale.
ref:1333
Prix: 20 Euros COMMANDER
: L'année fantaisiste. 1895.
Paris, Delagrave, 1895,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Delagrave, 1895,
in-12, broché, couverture rempliée de papier gaufré rose, 218 pp. Edition originale illustrée de dessins par Godefroy. Couverture défraîchie avec petites mouillures.
ref:4056
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Souvenirs littéraires... et autres.
Paris, Editions Montaigne, 1925,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Editions Montaigne, 1925,
in-12, broché, 141 pp. Edition originale.
ref:7699
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Une plage d'amour. Roman polyglotte.
Paris, Librairie Universelle, s.d. (1906),
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Universelle, s.d. (1906),
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, 287 pp. Exemplaire du premier mille, bien relié et complet de la belle couverture en couleurs de René Préjelan.
ref:9687
Prix: 40 Euros COMMANDER
: La Môme Picrate.
Paris, Albin Michel, s.d. (1903),
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, s.d. (1903),
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, 411 pp. Bon exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque, avec la belle couverture en couleurs de Wely conservée.
ref:9688
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Un vilain Monsieur !
Paris, H. Simonis Empis, 1898,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, H. Simonis Empis, 1898,
in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné de filets à froid et fleurons dorés, couvertures conservées, non rogné, 263 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié avec sa couverture en couleurs de Guillaume.
ref:9689
Prix: 50 Euros COMMANDER
: En bombe. Roman moderne.
Paris, Nilsson, coll. Excelsior, s.d. (1904),
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Nilsson, coll. Excelsior, s.d. (1904),
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées illustrées, non rogné, 256 pp. Edition originale de ce roman parodique et burlesque, illustré d'une centaine de photographies mettant en scène Willy et deux Claudine interchangeables : Colette et Polaire ! Excellent exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9690
Prix: 120 Euros COMMANDER
: La Maîtresse du Prince Jean. Roman. Plaidoirie de Mtre Paul Boncour.
Paris, Albin Michel, 1903,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Albin Michel, 1903,
in-12, demi-chagrin maroquiné bordeaux, dos à nerfs, couvertures illustrées en couleurs conservées, XLV + 383 pp., portrait photographique de Claudine en frontispice. Edition originale agrémentée de dessins in-texte de Wély. Bon exemplaire, bien relié.
ref:9722
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Jeux de princes.
Paris, Bibliothèque des auteurs modernes, s.d. (1906),
Prix: 25 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque des auteurs modernes, s.d. (1906),
in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, 304 pp. Edition originale.
ref:10217
Prix: 25 Euros COMMANDER
: Maugis en ménage.
Paris, Albert Méricant, s.d. (vers 1910),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Albert Méricant, s.d. (vers 1910),
in-12, bradel demi-percaline brune, pièce de titre de basane fauve, 323 pp. Ex-libris gravé.
ref:10219
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Willy, le père des Claudine.
Paris, Fayard, 2004,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Fayard, 2004,
in-8, broché, couverture illustrée, 394 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:7922
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Les Parnassiens.
Paris, Gauthier-Villars, 1882,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, Gauthier-Villars, 1882,
in-8, broché, couverture parcheminée rempliée, 54 pp. Edition originale de cette conférence tirée à petit nombre sur vergé d'Arches. Il s'agit du premier livre de Willy. Rare.
ref:9769
Prix: 75 Euros COMMANDER
: L'appel du soir. Traduit de l'anglais par Marie-Alyx Revellat.
Paris, Stock, 1965,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1965,
in-8, broché, 298 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1380
Prix: 50 Euros COMMANDER
: La cigüe et après. Roman traduit de l'anglais par Marie Tadié.
Paris, Laffont, coll. Pavillons, 1954,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Laffont, coll. Pavillons, 1954,
in-12, broché, 332 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:2245
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Saturnales et autres nouvelles traduites de l'anglais et présentées par Claude Elsen.
Paris, Stock, 1960,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1960,
in-12, broché, 226 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:2263
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Mémoires du comté d'Hécate. Traduit de l'anglais par Bruno Vercier.
Paris, Julliard, 1966,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1966,
in-8, broché, 382 pp. Edition originale française.
ref:5056
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Une lettre pour la Reine Victoria. Un Opéra mis en scène par...
Paris, Théâtre des Variétés, 1974,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Théâtre des Variétés, 1974,
in-8, broché, 152 pp. Edition ronéotypée avec la distribution et le texte anglais et français en regard. Tirage limité à 1000 exemplaires.
ref:2769
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Canicule. Traduit de l'américain par Elisabeth van Rysselberghe.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1955,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1955,
in-12, broché, non coupé, 238 pp. Edition originale française. Un des 66 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:1304
Prix: 30 Euros COMMANDER
: L'Opoponax.
Paris, Editions de Minuit, 1964,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1964,
in-8, broché, couverture rempliée, 281 pp. Première édition. Manque de papier au dos en tête.
ref:4677
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Les Guérillères.
Paris, Editions de Minuit, 1969,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1969,
in-12, broché, 208 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Lafuma. - Vignes, 580.
ref:8136
Prix: 200 Euros COMMANDER
: Le Corps lesbien.
Paris, Editions de Minuit, 1973,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Editions de Minuit, 1973,
in-12, broché, jaquette, 188 pp. Edition originale. Exemplaire sur papier ordinaire avec un envoi de l'auteur.
ref:8137
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Courts-circuits.
Paris, Stock, 1960,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1960,
in-8, broché, 372 pp., index des maximes, des auteurs et des personnages cités. Recueil de plus de 1200 maximes de l'auteur, entrecoupées par certaines de La Rochefoucauld ou de Vauvenargues.
ref:5167
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Wols avec une loupe.
Paris, Fourbis, 1990,
Prix: 40 Euros COMMANDER
Paris, Fourbis, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 34 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches, signé par l'auteur. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:6100
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Le Messager. Roman américain traduit par Michel Averlant.
Paris, Stock, 1964,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1964,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 196 pp.
ref:7716
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Black boy (Jeunesse noire). Traduit de l'américain par Marcel Duhamel en collaboration avec Andrée R. Picard.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1947,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, coll. Du Monde entier, 1947,
in-8, broché, non coupé, 264 pp. Edition originale française. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:1529
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Huit hommes. Traduit de l'américain par Jacqueline Bernard.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1962,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1962,
in-8, broché, jaquette, non coupé, 254 pp. Edition originale française en service de presse.
ref:5051
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Richard Wright, la quête inachevée.
Paris, Lieu Commun, 1986,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Lieu Commun, 1986,
in-8, broché, 400 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:128
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Un homme vient au monde.
Paris, La Bibliothèque Française, 1946-1955,
Prix: 75 Euros COMMANDER
Paris, La Bibliothèque Française, 1946-1955,
6 vol. in-12, brochés. Edition originale de cette fresque d'inspiration autobiographique parue en 7 volumes (manque le tome Fleurs et plumes). Superbe envoi de l'auteur courant sur les 5 premiers volumes. Le dernier tome comporte également un envoi. Contient :
ref:5165
Prix: 75 Euros COMMANDER
: Les Noces. Traduction du polonais par A. de Lada et G. Lenormand.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
in-4, broché, 277 pp. Edition originale française. Un des 67 exemplaires réimposés sur pur fil de Voiron, seul grand papier.
ref:337
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Les Noces. Traduction du polonais par A. de Lada et G. Lenormand.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917,
in-12, broché, 277 pp. Edition originale française.
ref:8399
Prix: 30 Euros COMMANDER