RESULTATS
recherche alphabétique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Z
45 fiches trouvées
: Comédies du Ghetto. Traduit de l'anglais par Madame Marcel Girette.
Paris, Rieder, coll. Judaïsme, 1928,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Judaïsme, 1928,
in-12, broché, non rogné, 253 pp. Edition originale française. Dos passé.
ref:2273
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Nouvelles comédies du Ghetto. Traduit de l'anglais par Mme Marcel Girette.
Paris, Rieder, coll. Judaïsme, 1930,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Judaïsme, 1930,
in-12, broché, 236 pp. Edition originale française.
ref:7035
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Nouvelles comédies du Ghetto. Traduit de l'anglais par Mme Marcel Girette.
Paris, Rieder, coll. Judaïsme, 1930,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Rieder, coll. Judaïsme, 1930,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 236 pp. Edition originale française. Un des 147 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:8962
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Lettre de Cuba... à une femme qui m'a trompé. Suivie de Hypocrite 43. Traduits de l'italien par Nino Frank.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1967,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1967,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 162 pp. Edition originale française en service de presse. Prière d'insérer joint.
ref:6334
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Maison des rois fiancées.
Paris, Gallimard, 1925,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1925,
in-12, broché, 357 pp. Edition originale. Un des 893 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:4359
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La bague sans doigt.
Paris, Séquana, coll. La Chauve-Souris, 1942,
Prix: 120 Euros COMMANDER
Paris, Séquana, coll. La Chauve-Souris, 1942,
in-12, broché, couverture illustrée, 191 pp. Edition originale très rare de ce texte de Jean Zay paru sous pseudonyme. L’ancien ministre de l’Education Nationale, qui allait être exécuté par la milice en 1944, occupait ses loisirs forcés à la prison de Riom en composant d’innocents romans policiers. Contacté par son épouse, Julliard, qui était à l’époque fixé à Vichy, se chargea de l’éditer. Le livre paraît avec un authentique visa de censure et, comble de l’ironie, sur les presses d’où sortait Le Moniteur, le journal de Laval ! Suite à une indiscrétion, l’auteur fut cependant démasqué et son ouvrage interdit. A la Libération, René Julliard tira un certain profit de cette publication, qui lui permettait de s’acheter à bon compte une conduite sous l’Occupation ! Il en profita également pour éditer en 1945 les mémoires posthumes de Jean Zay. Quelques petites rousseurs.
ref:9198
Prix: 120 Euros COMMANDER
: Sainte Catherine de Sienne.
Paris, Flammarion, coll. Les grands coeurs, 1931,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Flammarion, coll. Les grands coeurs, 1931,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 203 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande. Exemplaire n° 2 à toutes marges et en parfait état.
ref:2464
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Le naturalisme au théâtre. Les théories et les exemples.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1923,
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1923,
in-12, broché, II + 407 pp.
ref:2848
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Paris. Les trois villes.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1954,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1954,
in-12, broché, non coupé, 586 pp.
ref:4360
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Lourdes.
Paris, Charpentier, 1933,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1933,
2 vol. in-12, brochés, 302 et 296 pp.
ref:5276
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Thérèse Raquin. Drame en quatre actes. Avec une préface.
Paris, Charpentier, 1873,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1873,
in-12, broché, 144 pp. Edition originale de cette adaptation théâtrale. Dos cassé avec manques de papier, quelques rousseurs éparses.
ref:6981
Prix: 60 Euros COMMANDER
: La Débacle.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1892,
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1892,
in-12, bradel demi-maroquin rouge à coins, couvertures et dos conservés, non rogné (Champs), 636 pp. Edition originale. Un des 330 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), finement relié.
ref:8198
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: Fécondité. Travail. Vérité (Les Quatre Evangiles).
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899-1903,
Prix: 2500 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899-1903,
6 vol. in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, caissons ornés de frises dorées en encadrement, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés (Creuzevault), 345-405, 329-338 et 381-367 pp. Edition originale du dernier cycle romanesque de Zola. Chaque volume est l'un des exemplaires numérotés sur Hollande (250 pour le premier, 200 pour les suivants). Série complète dans une parfaite reliure signée.
ref:8360
Prix: 2500 Euros COMMANDER
: A propos de Lourdes.
Lyon, Société des Amis des Livres, 1894,
Prix: 1000 Euros COMMANDER
Lyon, Société des Amis des Livres, 1894,
plaquette in-12, demi-basane chagrinée aubergine, dos à nerfs, couvertures conservées, 25 pp. Edition originale tirée seulement à 41 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin. Deux ex-libris gravés. Mors supérieur fendillé en tête, sinon bon exemplaire en reliure d'époque. De toute rareté.
ref:8361
Prix: 1000 Euros COMMANDER
: Doktor Pascal.
Copenhague, Politiken Trykkeri, 1893,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Copenhague, Politiken Trykkeri, 1893,
in-16, demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs orné de petites frises et filets dorés, 549 pp. Première édition danoise, parue la même année que l'originale. Le rayonnement de l'oeuvre de Zola dans les pays scandinaves donnera lieu à plusieurs adaptations cinématographiques au Danemark. Papier de qualité médiocre, mais l'exemplaire bien conservé par sa charmante reliure d'époque.
ref:8364
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Fécondité. Travail. Vérité (Les Quatre Evangiles).
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899-1903,
Prix: 1200 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899-1903,
6 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées, non rognés, 345-405, 329-338 et 381-367 pp. Edition originale du dernier cycle romanesque de Zola. Série complète dont chaque volume est l'un des exemplaires numérotés sur Hollande (250 pour le premier, 200 pour les suivants).
ref:8386
Prix: 1200 Euros COMMANDER
: Fécondité. Travail. Vérité (Les Quatre Evangiles).
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899-1903,
Prix: 4000 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899-1903,
6 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés (Durvand), 345-405, 329-338 et 381-367 pp. Edition originale du dernier cycle romanesque de Zola. Chaque volume est l'un des exemplaires de tête numérotés sur Japon Impérial (50 pour le premier, 30 pour les suivants). Série complète, très bien reliée.
ref:8387
Prix: 4000 Euros COMMANDER
: Le Voeu d'une morte.
Paris, Charpentier, 1889,
Prix: 1500 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1889,
in-12, demi-maroquin bronze à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Canape), 312 pp. Deuxième édition de ce roman d'abord paru chez Achille Faure en 1866 sans tirage de luxe. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Japon, provenant de la bibliothèque d'Edmond de Goncourt avec cette mention autographe signée à l'encre rouge : Un des dix exemplaires sur papier de Hollande (sic), Edmond de Goncourt. Le présent exemplaire est répertorié sous le n° 844 du Catalogue des Goncourt (il était alors relié dans la fameuse percaline rouge de Pierson). Superbe exemplaire, très bien relié par Canape.
ref:8438
Prix: 1500 Euros COMMANDER
: Naïs Micoulin. Nantas. La mort d'Olivier Bécaille. Madame Neigeon. Les coquillages de M. Chabre. Jacques Damour.
Paris, Charpentier, 1884,
Prix: 1500 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1884,
in-12, demi-maroquin cersie à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'entrelacs et fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (David), 379 pp. Edition originale ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte en frontispice par Guillaumot fils. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier avec 25 Chine. Superbe reliure signée et bel ex-libris gravé (sans doute par Charles Martin).
ref:8440
Prix: 1500 Euros COMMANDER
: Madame Neigeon.
Paris, Librairie Borel, Nouvelle collection Guillaume - Lotus Bleu, s.d. (1896),
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Borel, Nouvelle collection Guillaume - Lotus Bleu, s.d. (1896),
in-32, demi-chagrin olive, dos lisse, tête mouchetée, couvertures conservées, 131 pp. Edition originale illustrée de nombreuses compositions par A. Calbet.
ref:8766
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Thérèse Raquin. Drame en quatre actes. Avec une préface.
Paris, Charpentier, 1873,
Prix: 100 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1873,
in-12, bradel demi-percaline bleue à coins, titre doré en long, tranches jaspées, 144 pp. Edition originale de cette adaptation théâtrale (il n'a pas été tiré de grand papier).
ref:9351
Prix: 100 Euros COMMANDER
: Madeleine Férat.
Paris et Bruxelles, Librairie Internationale Lacroix et Verboeckhoven, 1868,
Prix: 300 Euros COMMANDER
Paris et Bruxelles, Librairie Internationale Lacroix et Verboeckhoven, 1868,
in-12, broché, 308 pp. Edition originale sans grand papier, avec la couverture à la date de 1869 comme toujours. Le roman est dédié à Edouard Manet à qui Zola venait de consacrer une étude. Très bel exemplaire.
ref:9384
Prix: 300 Euros COMMANDER
: Les Cahiers naturalistes n° 14.
Paris, Fasquelle, 1960,
Prix: 5 Euros COMMANDER
Paris, Fasquelle, 1960,
in-8, agrafé, pp. 541 à 586.
ref:190
Prix: 5 Euros COMMANDER
: M. Zola, Pape et César, par un littérateur républicain.
Paris, Impr. Balitout, Questroy et Cie, 1879,
Prix: 250 Euros COMMANDER
Paris, Impr. Balitout, Questroy et Cie, 1879,
in-8, demi-marquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Affolter), 53 pp. Edition originale rare de ce pamphlet paru sans nom d'auteur. Très bel exemplaire.
ref:8439
Prix: 250 Euros COMMANDER
: Le Roman et l'histoire. Zola et la clinique de Lourdes (Conférence du Luxembourg).
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1895,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1895,
in-8, broché, couverture illustrée, XIII + 79 pp., 8 reproductions photographiques et un dessin in-texte. Edition originale de cette réplique outragée aux Foules de Lourdes de Zola.
ref:9663
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Zola et les mythes, ou de la nausée au salut.
Paris, Editions du Seuil, coll. Pierres Vives, 1971,
Prix: 14 Euros COMMANDER
Paris, Editions du Seuil, coll. Pierres Vives, 1971,
in-8, broché, 251 pp.
ref:191
Prix: 14 Euros COMMANDER
: Turlutaines. Dictionnaire humoristique, satirique et antinaturaliste.
Paris, chez tous les libraires, s.d. (1887),
Prix: 70 Euros COMMANDER
Paris, chez tous les libraires, s.d. (1887),
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, VII + 271 pp. Edition originale de cette violente critique du naturalisme par le dramaturge et chansonnier Adrien Decourcelle (1821-1892). Conçue sous forme de dictionnaire, elle s'achève par un article peu élogieux sur Zola contre qui l'ensemble du volume est dirigé.
ref:9452
Prix: 70 Euros COMMANDER
: M. E. Zola et son Assommoir. Etude critique.
Paris, Librairie Gauloise, 1879,
Prix: 60 Euros COMMANDER
Paris, Librairie Gauloise, 1879,
in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre de basane verte, reliure de l'époque, 98 + (10) pp. Edition originale d'un des premiers livres consacrés à l'oeuvre d'Emile Zola, critique nuancée du naturalisme.
ref:9421
Prix: 60 Euros COMMANDER
: Présentation des Rougon-Macquart.
Paris, Gallimard, 1964,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Gallimard, 1964,
in-8, broché, 413 pp.
ref:129
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Zola, légende ou vérité ?
Paris, Julliard, 1960,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Julliard, 1960,
in-12, broché, 187 pp. Edition originale en service de presse.
ref:4892
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Zola ou la conscience humaine.
Paris, Atelier Marcel Jullian, 1978,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Atelier Marcel Jullian, 1978,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 32 planches hors-texte.
ref:1957
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Zola contre Zola. Erotika naturalistes des Rougon-Macquart.
Paris, A. Laurent-Laporte, 1896,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, A. Laurent-Laporte, 1896,
in-12, broché, couverture illustrée, 230 pp. Etude polémique visant à démontrer le caractère immoral des écrits de Zola en dressant le catalogue de tous les passages licencieux contenus dans les Rougon-Macquart. Assez savoureux à lire aujourd'hui.
ref:5170
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Emile Zola.
Paris, François Bernouard, s.d. (1927),
Prix: 20 Euros COMMANDER
Paris, François Bernouard, s.d. (1927),
in-8, broché, 45 pp. Edition originale de cette belle évocation de Zola par sa fille. Exemplaire sur vergé d'alfa enrichi du bulletin de souscription aux Oeuvres de Zola.
ref:3783
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Germinal. Un roman anti-peuple.
Paris, Nizet, 1978,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Nizet, 1978,
in-8, broché, 222 pp., bibliographie.
ref:471
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Emile Zola, sa vie, son œuvre.
Paris, Mercure de France, 1908,
Prix: 180 Euros COMMANDER
Paris, Mercure de France, 1908,
in-8, demi-chagrin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 492 pp., portrait-frontispice gravé d'après Lieure, fac-similé, bibliographie et index. Edition originale. Un des 12 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier). Marque de décoloration au second plat, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:8323
Prix: 180 Euros COMMANDER
: Allocution prononcée à l'occasion du mariage de Monsieur Maurice Le Blond et de Mademoiselle Denise Emile-Zola.
Paris, chez l'auteur, 1908,
Prix: 30 Euros COMMANDER
Paris, chez l'auteur, 1908,
plaquette in-12, brochée, 16 pp. Edition originale tirée à petit nombre sur vergé, de ce discours de mariage qui est un hommage au grand écrivain. Envoi de l'auteur au Dr Cabanès. Couverture piquée. Rare.
ref:2310
Prix: 30 Euros COMMANDER
: Comment Emile Zola composait ses romans. D'après ses notes personnelles et inédites.
Paris, Charpentier, 1906,
Prix: 90 Euros COMMANDER
Paris, Charpentier, 1906,
in-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'encadrements et guirlandes dorés, tête dorée, couvertures conservées, XII + 346 pp. Edition originale du premier livre de Henri Massis. Ex-libris gravé Simone André Maurois.
ref:9382
Prix: 90 Euros COMMANDER
: Emile Zola.
Paris, A. Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1883,
Prix: 200 Euros COMMANDER
Paris, A. Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1883,
plaquette in-12, brochée, 32 pp., portrait-frontispice et fac-similé dépliant. Edition originale sans grand papier et peu courante. Exemplaire sous la couverture de relais ornée d'un portrait en médaillon.
ref:8583
Prix: 200 Euros COMMANDER
: A propos de L'Assommoir.
Paris, Marpon et Flammarion, 1879,
Prix: 50 Euros COMMANDER
Paris, Marpon et Flammarion, 1879,
in-12, broché, 106 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur, fervent défenseur de la cause naturaliste. Petit manque de papier sans gravité à la couverture et quelques rousseurs éparses.
ref:9423
Prix: 50 Euros COMMANDER
: Correspondance (1897-1919). Préface, notes et traduction de l'allemand par Isabelle Kalinowski.
Paris, Grasset, 2000,
Prix: 15 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2000,
in-8, broché, couverture illustrée, 380 pp.
ref:1217
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La Confusion des sentiments (Notes intimes du Professeur R. de D.). Traduit de l'allemand par Al Zir Hella et Olivier Bournac.
Paris, Stock, 1948,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Stock, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 181 pp.
ref:4361
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Correspondance (1920-1931). Edition établie par Knut Beck et Jeffrey B. Berlin. Traduction de l'allemand par Laure Bernardi.
Paris, Grasset, 2000,
Prix: 12 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2000,
in-8, broché, couverture illustrée, 394 pp., index.
ref:5136
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Le Voyage dans le passé. Traduction de Baptiste Touverey, suivie du texte original allemand.
Paris, Grasset, 2008,
Prix: 8 Euros COMMANDER
Paris, Grasset, 2008,
in-12, broché, 172 pp. Première édition française avec le texte allemand en seconde partie.
ref:7932
Prix: 8 Euros COMMANDER
: Journaux (1912-1940). Edités par Knut Beck. Traduit de l'allemand par Jacques Legrand.
Paris, Belfond, coll. Mémoires, 1986,
Prix: 10 Euros COMMANDER
Paris, Belfond, coll. Mémoires, 1986,
in-8, broché, 329 pp., index des oeuvres et des noms cités. Première édition française.
ref:9598
Prix: 10 Euros COMMANDER