RESULTATS

Recherche du thème: CRITIQUE LITTERAIRE

2255 fiches trouvées

: Le bestiaire dans la littérature française. Racine. La polémique à l'époque romantique.
Paris, Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises n° 31, 1979,
in-8, broché, 283 pp.
ref:2166
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'originalité du XVème siècle. L'interprétation des poèmes. Gustave Flaubert.
Paris, Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises n° 23, 1971,
in-8, broché, 435 pp.
ref:2167
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Vers réguliers et vers libres. La mise en scène ds œuvres dramatiques. Chateaubriand.
Paris, Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises n° 21, 1969,
in-8, broché, 359 pp.
ref:2168
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La nouvelle en France jusqu'au XVIIIème siècle. Maximes et portraits. Poésie et peinture en France au XIXème siècle.
Paris, Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises n° 18, 1966,
in-8, broché, 339 pp.
ref:2169
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Littérature et stylistique. Les visages de la critique depuis 1920. Molière.
Paris, Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises n° 16, 1964,
in-8, broché, 340 pp.
ref:2170
Prix: 15 Euros COMMANDER
: La notion du Bon usage dans la langue française. Formes et techniques du roman français depuis 1940. Montaigne.
Paris, Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises n° 14, 1962,
in-8, broché, 342 pp.
ref:2171
Prix: 15 Euros COMMANDER
: L'Asie dans la littérature et les arts français au XIXème et XXème siècle.
Paris, Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises n° 13, 1961,
in-8, broché, 430 pp.
ref:2172
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Villon. Les poèmes à forme fixe. Fantastique et surnaturel à l'époque romantique.
Paris, Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises n° 32, 1980,
in-8, broché, 314 pp.
ref:2173
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Don Juan.
N° spécial de la Revue Obliques, 1978,
2 tomes en un vol. in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 149 et 144 pp., nombreuses illustrations, bibliographie. Avec des textes de Flaubert, Perros, Butor, etc.
ref:2555
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Romantisme (Le).
Catalogue de l'exposition organisée par la Bibliothèque Nationale en 1930,
in-8, broché, 182 pp., frontispice et 16 planches hors-texte, 657 numéros décrits. Excellent catalogue.
ref:2569
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Album NRF. Un siècle NRF. Iconographie choisie et commentée par François Nourissier.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2000,
in-12, plein cuir éditeur, étui imprimé, 373 pp., 326 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:2572
Prix: 35 Euros COMMANDER
: Littérature sous Louis XIV. Notes et documents, comptes rendus, informations, bibliographie.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1969,
in-8, broché, p. 386 à 735.
ref:2607
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Québec (Le) et sa littérature. Notes et documents, comptes rendus, informations et bibliographie.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1969,
in-8, broché, p. 738 à 912.
ref:2609
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Romantiques.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1968,
in-8, broché, p. 714 à 904.
ref:2610
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Roman et société. Colloque (6 novembre 1971).
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1973,
in-8, broché, 131 pp.
ref:2611
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Lettre (La) au XVIIè siècle.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1978,
in-8, broché, p. 882 à 1056.
ref:2612
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Roman (le) au XVIIè siècle.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1977,
in-8, broché, p. 354 à 720.
ref:2613
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Rhétorique (la) au XIXè siècle.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1980,
in-8, broché, p. 178 à 352. Etudes notamment sur Hugo et Maupassant.
ref:2615
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Littérature et peinture en France (1830-1900).
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1980,
in-8, broché, p. 876 à 1063.
ref:2616
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Burroughs, Pélieu, Kaufman (Etats-Unis : textes inédits en France, 1).
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1967,
in-4, broché, 305 pp., 20 planches hors-texte. Edition originale. Au sommaire : textes de Burroughs (Les lettres du Yage. Nova express. Amenez-le à Cut-City. Fichier et bulletin. Automatique. Censure. L'avenir du Roman. Les techniques littéraires de lady Sutton Smith. Enregistrement : Dimanche des Rameaux. Lettres). Textes de Claude Pélieu (Scripts. Ici Vite Maintenant. 1000 mobiles. Les veines incolores de votre nom Mr. One way. Sens-Unique). Textes de Bob Kaufman (Sardine dorée. Poèmes. Variation, poèmes et textes inédits).
ref:2784
Prix: 50 Euros COMMANDER
: We Moderns (1920-1940).
New York, Gotham Book Mart, 1940,
in-8, broché, couverture illustrée d'après une peinture de Ruth Bower pour Finnegans Wake, 88 pp. Célèbre catalogue de 1120 éditions originales à prix marqués, rédigé pour le vingtième anniversaire de cette librairie newyorkaise : c'est un excellent panorama de la littérature anglo-saxonne dans l'entre-deux-guerres avec des notices biographiques signées elles-mêmes par de grands auteurs comme William Carlos Williams, Gertrude Stein, D.-H. Lawrence, T.S. Eliot, Eugène Jolas ou Henry Miller. Gribouillage en quatrième de couverture.
ref:2936
Prix: 200 Euros COMMANDER
: L'autobiographie.
N° spécial des Cahiers du Double, 1981,
in-8, broché, 268 pp. Textes de Reverzy, Jünger, Bousquet, Richaud, Amiel, etc.
ref:3224
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Le fantôme.
N° spécial des Cahiers du Double, 1981,
in-8, broché, 268 pp. Textes de Erasme, Bousquet, Reverzy, Carrington, Rodenbach, etc.
ref:3225
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Documents du Minutier Central concernant l'histoire littéraire (1650-1700). Analysés par M. Jurgens et M. Fleury sous la direction de J. Monicat et J. Mesnard. Avant-propos d'André Chamson. Préface de Jean Pommier.
Paris, P.U.F., 1960,
in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, XXIII + 510 pp., index. Concerne La Bruyère, La Fontaine, Agrippa d'Aubigné, Boileau, Scarron, etc. Exemplaire bien relié, avec un envoi des éditeurs. Ex-libris gravé.
ref:3458
Prix: 36 Euros COMMANDER
: Cinq poètes assassinés. Saint-Pol-Roux, Max Jacob, Robert Desnos, Benjamin Fondane, André Chennevière. Textes choisis et préfacés par Robert Ganzo.
Paris, Editions de Minuit, coll. L'Honneur des poètes, 1947,
in-8, broché, 192 pp., 10 planches hors-texte sur papier couché (dont 5 portraits et 5 fac-similés). Edition originale de ce choix formant le dernier volume de la collection L'Honneur des Poètes. Un des 70 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Rives. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 59.
ref:3982
Prix: 150 Euros COMMANDER
: Poètes (Les) patriotiques. Anthologie des poésies patriotiques. Morceaux choisis accompagnés d'une préface et de notes par M.-C. Poinsot et G. Normandy.
Paris, Louis Michaud, s.d. (vers 1907),
in-12, broché, couverture en couleurs par Geo Dorival, XXIV + 128 pp., 8 reproductions et portraits. Textes de Chénier, Boileau-Despréaux, Du Bellay, Béranger, Banville, Rouget de l'Isle, V. Hugo, A. de Vigny, etc.
ref:4732
Prix: 12 Euros COMMANDER
: Guide littéraire de la France.
Paris, Hachette, coll. Bibliothèque des Guides Bleus, 1965,
in-8 étroit, skivertex bleu éditeur, 836 pp., index des auteurs, des villes et des rues de Paris.
ref:5521
Prix: 40 Euros COMMANDER
: Don Juan. Analyse d'un mythe. Tome I.
N° spécial de la Revue Obliques, 1974,
in-4, broché, 149 pp., nombreuses illustrations, bibliographie. Avec des textes de Perros, Butor, etc. Tome I seul.
ref:5532
Prix: 20 Euros COMMANDER
: Littérature (La) française sous l'Occupation. Actes du colloque de Reims, 30 septembre - 2 octobre 1981.
Reims, Presses Universitaires, 1989,
in-8, broché, 347 pp. Articles concernant Marcel Aymé, Artaud, Bernanos, Drieu la Rochelle, Brasillach, Rebatet, Guehenno, Paulhan, Mauriac, Suarès, Supervielle, Vailland, Fouchet, etc.
ref:5896
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Surréalisme (Le). Sources - Histoire - Affinités.
Paris, Galerie Charpentier, s.d. (1968 ?),
in-8, agrafé, couverture en couleurs par Max Ernst, non paginé, nombreuses reproductions, 550 numéros décrits. Textes de présentation par Nacenta et Patrick Waldberg.
ref:6813
Prix: 15 Euros COMMANDER
: Carmina Burana. Présentation, traduction et notes par Etienne Wolff.
Paris, Imprimerie Nationale, coll. La Salamandre, 1995,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée d'une vignette en couleurs, 552 pp., bibliographie, glossaire et notes. Excellente étude sur ces poèmes médiévaux en latin.
ref:9042
Prix: 18 Euros COMMANDER
: Pologne. Les avant-gardes (1917-1939). La nouvelle poésie (1945-1973).
N° spécial de Action Poétique, avril 1975,
in-8, broché, 202 pp. Contient aussi un article sur Gertrude Stein par Jacques Roubaud.
ref:9448
Prix: 12 Euros COMMANDER
: La Poésie en prose au XXè siècle (Les Entretiens de la Fondation des Treilles).
Paris, Gallimard, Les Cahiers de la Nrf, 2012,
in-8, broché, 499 pp., 1 planche en couleurs. Au sommaire : Proust ou le langage rastaquouère, Mauriac, de la poésie en vers à la poésie en prose, La question du poème en prose chez Valéry, Michaux ou le bistouri du poème en prose, Pierre Michon, éloge du prosateur, entretien avec Michel Deguy, etc. Bande éditeur conservée.
ref:11111
Prix: 10 Euros COMMANDER
: Achèvement et dépassement. Romantisme et révolution(s), III (Les Entretiens de la Fondation des Treilles). Textes réunis par Robert Kopp.
Paris, Gallimard, Les Cahiers de la Nrf, 2010,
in-8, broché, 370 pp., 8 planches hors-texte en couleurs. Au sommaire : Henri Murger, réminiscence et fin de la bohème romantique, Courbet romantique !, Renan dans la France des révolutions, Léon Bloy et la littérature du désespoir, Nietzsche critique de Wagner ?, etc. Bande éditeur conservée.
ref:11112
Prix: 8 Euros COMMANDER
: De l'utopie au désenchantement. Romantisme et révolution(s), II (Les Entretiens de la Fondation des Treilles). Textes réunis par Robert Kopp.
Paris, Gallimard, Les Cahiers de la Nrf, 2010,
in-8, broché, 374 pp., 16 planches hors-texte en couleurs. Au sommaire : Portrait de Marie-Antoinette en épouse et en mère, Chateaubriand et le peuple, Endroit, envers et revers dans la Comédie humaine, Mérimée et la civilisation moderne, Juillet 1830 et la jeunesse romantique, etc. Bande éditeur conservée.
ref:11113
Prix: 8 Euros COMMANDER
(Shakespeare and co) LOWELL (Amy): Tendencies in Modern American Poetry.
Boston et New York, Houghton Mifflin Company, 1924,
in-8, cartonnage éditeur, XI + 349 pp., 6 portraits hors-texte. Sans la jaquette, mais avec l'ex-libris gravé et la petite étiquette de la librairie Shakespeare and Company.
ref:2812
Prix: 50 Euros COMMANDER
(Une pythie indienne) DELDIR (Alina)]: Méditations en prose, par une dame indienne.
Paris, Veuve Porthmann, 1828,
in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés en encadrement, tranches marbrées, XX + 236 pp. Edition originale publiée sous les auspices du marquis de Fortia d'Urban, disciple de cette authentique sultane indienne qui tenait cénacle à la noble porte de l'Elysée, prophétisant à tout va, magnétisant et élèvant les âmes. Pami bien d'autres visions oniriques, on relève d'étonnants portraits au style alambiqué : Marie-Antoinette, Napoléon, Homère, Voltaire, Lord Byron, Lamartine, etc. Mors légèrement frottés, sinon bonne reliure de l'époque. Certains exemplaires sont décrits avec un portrait-frontispice, qui manque ici.
ref:8023
Prix: 120 Euros COMMANDER
ABADIE (Michel)]. CLERGET (Fernand): Michel Abadie.
Paris et Vanves, Bibliothèque de l'Association et Editions du Monde Nouveau, 1918,
in-16, broché, 88 pp., 3 portraits hors-texte et une vignette in-texte. Edition originale de cette étude consacrée au poète bucolique de la vallée d'Argelès en Pyrénées (1866-1922). Envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:7525
Prix: 30 Euros COMMANDER
ABOUT]: Edmond About. Discours prononcés à la Cérémonie du Centenaire organisée à l'Ecole Normale supérieure le 25 février 1928.
Paris, Librairie Hachette, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 47 pp., portrait-frontispice par Paul Baudry. Contributions de Abel Hermant, Edouard Herriot, etc.
ref:7678
Prix: 15 Euros COMMANDER
ABOUT]. CLARETIE (Jules): Edmond About.
Paris, Librairie Illustrée, coll. Portraits contemporains, 1875,
plaquette in-8, brochée, pp. 102 à 111. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé. Petites rousseurs éparses.
ref:7541
Prix: 25 Euros COMMANDER
ADAM (Juliette)]: Juliette Lamber.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'Aujourd'hui, s.d. (vers 1881),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill.
ref:10466
Prix: 10 Euros COMMANDER
ADAM (Paul): La Littérature et la Guerre.
Paris, Crès, coll. Bellum, 1916,
in-18, broché, 131 pp. Edition originale.
ref:4750
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM]. BATILLIAT (Marcel): Paul Adam.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1903,
in-12, broché, 35 pp., 2 portraits hors-texte, bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10259
Prix: 20 Euros COMMANDER
ADAM]. JEAN-DESTHIEUX (F.): Le dernier des encyclopédistes, Paul Adam.
Paris, Boivin, Nouvelle Bibliothèque Littéraire, 1928,
in-12, broché, non coupé, VIII + 347 pp. Edition originale.
ref:7701
Prix: 30 Euros COMMANDER
ALAIN-FOURNIER]: Alain-Fournier (22 septembre 1914), Charles Péguy (5 septembre 1914) et Ernest Psichari (22 août 1914). Catalogue de vente.
Paris, Librairie Coulet et Faure, 1964,
in-4, broché, 56 pp., 2 portraits et 11 planches hors-texte, plus de 140 numéros décrits. Exemplaire sur Arches.
ref:173
Prix: 50 Euros COMMANDER
ALAIN-FOURNIER]. RIVIERE (Alain): Alain-Fournier. Les chemins d'une vie. Guide biographique illustré. Préface de Jean-François Deniau.
Paris, Le Cherche Midi, coll. Amor fati, 1994,
in-8, cartonnage éditeur illustré, 127 pp., très nombreuses photographies et fac-similés, bibliographie.
ref:8255
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALBERES (R.-M.): Portrait de notre héros. Essai sur le roman actuel.
Paris, Le Portulan, 1945,
in-12, broché, non coupé, 209 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée.
ref:414
Prix: 15 Euros COMMANDER
ALBERT (Paul): Poètes et poésies.
Paris, Hachette, 1881,
in-12, broché, VIII + 327 pp. Articles sur Chénier, Vigny, Musset, Hugo et anthologie des vers de Paul Albert (professeur au Collège de France, Thionville, 1827 - Paris, 1880) sur un mode antique, satirique, élégiaque, philosophique ou patriotique.
ref:7702
Prix: 25 Euros COMMANDER
ALLEMAGNE]. GRANDJONC (Jacques) & VOIGT (Klaus) dir.: Deutsche Emigranten in Frankreich. Französische Emigranten in Deutschland (1685-1945).
Paris, Ministère des affaires étrangères et Institut Goethe, 1984,
in-4, broché, couverture illustrée, 171 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Deuxième édition augmentée de ce catalogue d'exposition comprenant 323 numéros décrits sur l'émigration politique depuis la Révocation de l'Edit de Nantes jusqu'à la chute du Troisième Reich. Textes de Gilbert Badia, Jacques Grandjonc, Irmgard A. Hartig, Hélène Roussel, Alain Ruiz, Rita Thalmann, Klaus Voigt, Barbara Vormeier, Michaël Werner, etc.
ref:8726
Prix: 40 Euros COMMANDER
ALMANACH]: Gazette bibliographique. Année 1868-1869.
Paris, Lemerre, 1869,
in-12, broché, 281 pp. Seul volume paru de ce recueil d'annonces bibliographiques se rapportant aussi bien aux dernières parutions qu'aux ventes publiques de livres rares, le tout mêlé de notes érudites par Asselineau, Anatole France, Leconte de Lisle, Marty-Laveaux, etc. Bien complet des 8 listes de livres anciens en vente à la Librairie Lemerre (36 pages in-fine).
ref:7979
Prix: 60 Euros COMMANDER
AMERIQUE]. LECLERC (Charles): Bibliotheca americana. 1867 - 1878 - 1881 - 1887. Catalogues de 1867 et 1878 et suppléments de 1881 et 1887.
Paris, Maisonneuve & Larose, 1974,
fort in-8, toile éditeur, VI + 424 - XX+ 737 + 127 pp. 5267 numéros décrits (avec une table des prix in-fine) constituant une précieuse bibliographie sur l'Amérique et les Philippines.
ref:2920
Prix: 100 Euros COMMANDER
AMIEL]. MEDIONI (Gilbert): Essai sur le caractère d'Amiel à la faveur des conceptions psychopathologiques contemporaines.
Paris, Arnette, 1927,
gr. in-8, broché, non coupé, 69 pp., bibliographie. Edition originale de cette thèse en psychiatrie. Envoi de l'auteur.
ref:7700
Prix: 30 Euros COMMANDER
AMIEL]. WECK (René de): Amiel ou la noix creuse.
Lausanne, Payot, coll. Les Cahiers romands, 1931,
in-8, broché, 84 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Rousseurs.
ref:9067
Prix: 15 Euros COMMANDER
AMPERE (A. M. et J. J.): Correspondance et souvenirs (de 1805 à 1864). Recueillis par Madame H. C.
Paris, Hetzel, 1875,
2 vol. in-12, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs (Petitbled), 461 et 508 pp. Edition originale de cette correspondance père-fils qui renferme aussi de nombreuses lettres écrites à Maine de Biran, Madame Récamier, la vicomtesse de Noailles, Chateaubriand, Tocqueville, etc. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:7681
Prix: 75 Euros COMMANDER
AMPERE (J. J.): Mélanges d'histoire littéraire et de littérature.
Paris, Michel Lévy, 1867,
2 vol. in-8, demi-percaline cirée noire mouchetée en gris, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge rehaussées de frises dorées, XX + 514 et 526 pp. Edition originale de ces mélanges érudits : la littérature médiévale (Chevalerie, Roman de la Rose), la littérature ancienne scandinave, Port-Royal, rapport sur les funérailles de Chateaubriand pour l'Académie Française, Pierre-Simon Ballanche, Madame de Maintenon et Louis XIV, Ozanam, Tocqueville, etc. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:7490
Prix: 120 Euros COMMANDER
ANDERSEN]: Andersen et la France.
Paris, Maison du Danemark, 1971,
in-8 étroit, broché, 79 pp., portrait-frontispice et illustrations, 225 numéros décrits.
ref:2715
Prix: 7 Euros COMMANDER
ANDERSEN]. BREDSDORFF (Elias): Hans Christian Andersen. Traduit de l'anglais par Claude Carme.
Paris, Presses de la Renaissance, 1989,
in-8, broché, 476 pp., 24 planches hors-texte.
ref:2938
Prix: 15 Euros COMMANDER
ANDERSEN]. JAN (Isabelle): Andersen et ses contes. Essai suivi de cinq contes (La Malle volante, L'Ombre, Le Faux-col, Le Vent raconte l'histoire de Valdemar Daae et de ses filles, La Muse du Nouveau siècle).
Paris, Aubier Montaigne, 1977,
in-8, broché, 174 pp.
ref:6072
Prix: 10 Euros COMMANDER
ANDERSEN]. STIRLING (Monica): Le Cygne sauvage. Andersen et son temps. Traduit de l'anglais par Claude Saunier.
Paris, Pauvert, 1966,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée, 422 pp., bibliographie et index.
ref:6070
Prix: 12 Euros COMMANDER
ANDERSON]. BRUYERE (Claire): Sherwood Anderson. L'impuissance créatrice.
Paris, Klincksieck, 1985,
in-8, broché, 370 pp., bibliographie et index. Envoi.
ref:16
Prix: 20 Euros COMMANDER
ANDRIEUX (François Guillaume Jean Stanislas): Contes en vers, suivis de Lettres inédites avec notices et notes par P. Ristelhuber.
Paris, Charavay, 1882,
in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, XXXV + 227 pp. Bel exemplaire sur vergé, truffé d'un portrait gravé d'après Deveria placé en frontispice, et bien relié.
ref:10152
Prix: 60 Euros COMMANDER
ANGELLIER]: Auguste Angellier par ses amis.
Paris, Messein, 1938,
in-8, broché, 354 pp., fac-similés, 6 planches hors-texte. Textes inédits et hommages par Ch. Maurras, A. de Noailles, P. Valéry, J.-L. Vallas. Envoi (nom du destinataire découpé).
ref:17
Prix: 25 Euros COMMANDER
ANGELLIER]. HUGHES (Pierre d'): Auguste Angellier et L'amie perdue.
Paris, Spes, 1928,
plaquette in-8, brochée, 44 pp. Edition originale.
ref:7682
Prix: 10 Euros COMMANDER
ANIANTE (Antonio): La poésie, l'action et la guerre. Défaite de l'esprit du sud. Traduit de l'italien par Paul-Henri Michel.
Paris, Mercure de France, 1935,
in-12, broché, 250 pp.
ref:171
Prix: 15 Euros COMMANDER
ANNUNZIO]. GUILLIBERT (Baron H.): Les Gantelmi dans l'oeuvre de D'Annunzio.
Aix-en-Provence, Imprimerie Barthélémy, 1897,
plaquette in-8, brochée, 16 pp. Edition originale de ce tiré à part extrait du Mémorial d'Aix.
ref:10409
Prix: 50 Euros COMMANDER
ANNUNZIO]. SODINI (Angelo): Ariel casqué (Gabriele d'Annunzio). Traduit de l'italien par Jean Chuzeville. Lettre-préface de Emil Ludwig.
Paris, Plon, 1933,
in-12, demi-basane tabac à coins, dos à nerfs, 286 pp., 15 gravures hors-texte dont un portrait en frontispice. Coiffes un peu frottées.
ref:6081
Prix: 15 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIES]: Anthologie de la poésie baroque française. Textes choisis et présentés par Jean Rousset.
Paris, Armand Colin, coll. U, 1971,
2 vol. in-8, brochés, 285 et 340 pp., index, bibliographie et chronologie.
ref:5825
Prix: 18 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIES]. DELVAILLE (Bernard): La nouvelle poésie française. Anthologie.
Paris, Seghers, 1974,
in-12, broché, 612 pp., index.
ref:904
Prix: 12 Euros COMMANDER
ANTHOLOGIE]: Les Poètes du terroir, du XVe au XXe siècle. Textes choisis par Ad. Van Bever. Accompagnés de notices biographiques, d'une bibliographie et de cartes des anciens pays de France.
Paris, Delagrave, s.d. (1909),
in-18, broché, 576 pp. Tome II seul, concernant les régions du Dauphiné-Flandre, Franche-Comté, Gascogne et Guyenne, Ile de France, Limousin et Marche. Couverture un peu défraîchie.
ref:8560
Prix: 15 Euros COMMANDER
ANTIQUITE]. BARDON (Henry): Les Empereurs et les lettres latines d'Auguste à Hadrien.
Paris, Les Belles Lettres, 1940,
gr. in-8, broché, 476 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur au Professeur Gabriel Le Bras.
ref:8871
Prix: 40 Euros COMMANDER
ANTIQUITE]. FICKER (F.): Histoire abrégée de la littérature classique ancienne. Traduite de l'allemand par M. Theil. I. Littérature grecque. II. Littérature romaine.
Paris, Hachette, 1837,
2 vol. in-8, demi-chagrin fauce, dos à nerfs ornés d'encadrements et filets dorés, plats de percaline aubergine avec encadrements à froid, XVI + 351 et 435 pp., index des philologues et tableau chronologique (153 pp.). Edition originale française. Mouillures sur le premier tome, sinon bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:9663
Prix: 50 Euros COMMANDER
ANTIQUITE]. LABRIOLLE (Pierre de): Histoire de la littérature latine chrétienne.
Paris, Les Belles Lettres, Lollection d'études anciennes, 1947,
2 vol. in-8, brochés, 882 pp., index.
ref:8612
Prix: 50 Euros COMMANDER
ANTIQUITE]. PLATON]. LACOUR-GAYET (Jacques): Platon et l'économie dirigée.
Paris, s.n., 1945,
in-8, broché, couverture rempliée, 42 pp. Edition originale de cette conférence donnée à l'Académie des Sciences morales et politiques le 6 novembre 1944. Tirage limité à 350 exemplaires hors commerce sur vélin supérieur, celui-ci avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8872
Prix: 30 Euros COMMANDER
ANTIQUITE]. PUECH (Aimé): Histoire de la littérature grecque chrétienne, depuis les origines jusqu'à la fin du IVe siècle.
Paris, Belles Lettres, collection des études anciennes, 1928-1930,
3 vol. in-8, brochés, 500, 668 et 693 pp., index.
ref:8611
Prix: 75 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): L'oeuvre libertine des poètes du XIXème siècle. Pièces recueillies par Germain Amplecas.
Paris, Bibliothèque des Curieux, Coll. Les Maîtres de l'amour, 1920,
in-8, demi-percaline bleue, dos lisse orné d'un petit fer doré représentant un pénis, couvertures et dos conservés, 296 pp., 3 portraits hors-texte. Excellente anthologie réunie avec une introduction par Apollinaire. Amusante reliure de l'époque.
ref:1893
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): L'œuvre du Chevalier Andréa de Nerciat. Comprenant une Oeuvre entière, des morceaux ignorés avec des documents nouveaux et des pièces inédites. Introduction, essai bibliographique, analyses et notes par…
Paris, Bibliothèque des Curieux, coll. Les Maîtres de l'amour, 1910,
in-8, broché, 291 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale de l'introduction et des notes d'Apollinaire. Couverture un peu usée.
ref:1894
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Textes inédits. Avec une introduction de Jeanine Moulin.
Genève et Lille, Droz et Giard, coll. Textes littéraires français, 1952,
in-8, broché, non coupé, XVIII + 194 pp. Edition originale.
ref:2144
Prix: 36 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): Tendre comme le souvenir.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 354 pp., 6 planches hors-texte.
ref:2550
Prix: 12 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE (Guillaume): L'œuvre du Comte de Mirabeau. Introduction, essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire.
Paris, Bibliothèque des Curieux, coll. Les Maîtres de l'amour, 1910,
in-8, broché, 287 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Edition originale des textes d'Apollinaire. Couverture un peu usée.
ref:3372
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]: Apollinaire.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1969,
in-8, broché, 177 pp., 606 n° décrits, 28 planches hors-texte.
ref:608
Prix: 20 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]: Apollinaire.
N° spécial de la revue Europe, 1966,
in-8, broché, couverture illustrée d'après Max Jacob, 423 pp., fac-similés et 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Beau numéro double d'hommage avec les contributions de Cocteau, Aragon, Breton, Albert-Birot, Décaudin, etc.
ref:3259
Prix: 18 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. BORDAT et VECK: Guillaume Apollinaire.
Paris, Hachette, 1983,
in-8, broché, 308 pp.
ref:18
Prix: 12 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. CHEVALIER (Jean-Claude): Etude stylistique de quelques poèmes de Guillaume Apollinaire. Essai d'analyse des formes poétiques. Thèse pour le Doctorat ès Lettres...
Paris, Université de Paris, 1970,
in-8, broché, 280 pp., bibliographie. Rare exemplaire de thèse.
ref:4751
Prix: 32 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. DIVIS (Vladimir): Apollinaire (chronique d'une vie). Traduit par P. Pacejka.
Paris, N.O.E., s.d. (vers 1965),
in-4, toile éditeur, jaquette, étui, 149 pp., portrait-frontispice et 148 illustrations, bibliographie. Intéressante monographie tchèque sur Apollinaire retraçant notamment avec une grande précision les détails de son voyage en Bohème.
ref:581
Prix: 25 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. FABUREAU (Hubert): Guillaume Apollinaire. Son oeuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1932,
in-8, broché, 94 pp., portrait et fac-similé en frontispice, bibliographie.
ref:2670
Prix: 10 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. FABUREAU (Hubert): Guillaume Apollinaire. Son oeuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1932,
in-8, broché, 94 pp., portrait et fac-similé en frontispice, bibliographie. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder Zonen. Petite tache dans le coin inférieur droit de la couverture.
ref:3136
Prix: 50 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. FETTWEIS (Christian): Apollinaire en Ardenne.
Bruxelles, Librairie René Henriquez, 1934,
in-8, broché, 98 pp., portrait-frontispice et fac-similés. Edition originale tirée seulement à 350 exemplaires, celui-ci en service de presse.
ref:2145
Prix: 60 Euros COMMANDER
APOLLINAIRE]. FONTEYNE (André): Apollinaire prosateur : L'Hérésiarque et Cie.
Paris, Nizet, 1964,
in-8, broché, 188 pp., bibliographie.
ref:471
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARAGON]: Album Aragon. Iconographie choisie et présentée par Jean Ristat.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1997,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui, 479 pp., 627 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:175
Prix: 40 Euros COMMANDER
ARAGON]: Histoire/Roman : La Semaine Sainte d'Aragon. Actes du colloque d'Aix-en-Provence (septembre 1987).
Aix-en-Provence, Presses Universitaires, 1988,
in-8, broché, couverture en couleurs d'après Géricault, 396 pp., 4 illustrations, bibliographie.
ref:2881
Prix: 36 Euros COMMANDER
ARAGON]: Aragon parle avec Dominique Arban.
Paris, Seghers, 1990,
in-8, broché, 187 pp.
ref:6872
Prix: 10 Euros COMMANDER
ARAGON]. BIBROWSKA (Sophie): Une mise à mort. L'itinéraire romanesque d'Aragon.
Paris, Lettres Nouvelles, coll. Essais, 1972,
in-8, broché, 208 pp.
ref:1971
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARAGON]. GAVILLET (André): La Littérature au défi. Aragon surréaliste.
Neuchâtel, La Baconnière, 1957,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 330 pp.
ref:473
Prix: 35 Euros COMMANDER
ARAGON]. GINDINE (Yvette): Aragon prosateur surréaliste.
Génève, Droz, 1966,
gr. in-8, broché, X + 116 pp., bibliographie.
ref:4159
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARAGON]. HURAUT (Alain): Aragon prisonnier politique.
Paris, André Balland, 1970,
in-8 étroit, broché, 294 pp.
ref:3007
Prix: 10 Euros COMMANDER
ARAGON]. TAILLANDIER (François): Aragon (1897-1982). Quel est celui qu'on prend pour moi ?
Paris, Fayard, 1997,
in-8, broché, 174 pp. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:1315
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARLAND (Marcel): Le Promeneur.
Paris, Editions du Pavois, coll. Les oeuvres et les hommes, 1944,
in-12, broché, 235 pp. Edition originale de ces études littéraires sur Vigny, Tocqueville, Rivière, Marguerite Audoux, etc.
ref:1428
Prix: 12 Euros COMMANDER
ARLETTY]. PERRIN (Michel): Arletty.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Masques et visages, 1952,
in-8, broché, jaquette illustrée d'un portrait, 135 pp., portrait-frontispice et filmographie.
ref:3952
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARNAUD (Noël), LACASSIN (Francis) et TORTEL (Jean): Entretiens sur la paralittérature. Sous la direction de...
Paris, Plon, 1970,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 477 pp., 16 planches hors-texte. De Jean Follain au polar, en passant par Mandrake, Fantômas, Georges Simenon et la série noire...
ref:8532
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARNOUX]. SUSINI (Jean): Alexandre Arnoux l'enchanteur (Magiciens au pays du soleil). Suivi d'extraits de ses oeuvres.
Alès, Cévennes, 1960,
in-8, broché, 212 pp., portrait-frontispice à la plume par Tamiatto et bibliographie.
ref:7691
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARON (Paul) et ESPAGNON (Jacques): Répertoire des pastiches et parodies littéraires des XIXème et XXème siècles.
Paris, P.U.P.S., 2009,
in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, 563 pp. Avec 3422 références commentées, ce remarquable répertoire bibliographique met à l'honneur un genre littéraire trop souvent tenu pour mineur. Trois index des auteurs, des titres et des écrivains pastichés en font un outil de travail indispensable pour les amateurs d'histoire littéraire.
ref:6623
Prix: 38 Euros COMMANDER
ARREAT (Lucien): Nos poètes et la pensée de leur temps. Romantiques, parnassiens, symbolistes, de Béranger à Samain.
Paris, Félix Alcan, 1920,
in-12, demi-chagrin maroquiné marine, dos à nerfs, chiffre doré en pied, IV + 148 pp. Edition originale.
ref:7585
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Lettres à Jean-Louis Barrault. Préface de Paul Arnold, notes d'André Frank.
Paris, Bordas, coll. Documents de la Revue Théâtrale, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, non coupé, 182 pp. Edition originale illustrée d'un autoportrait en frontispice, d'un dessin hors-texte d'Artaud et de deux fac-similés. Correspondance de 10 lettres, assortie d'un important appareil critique sur le théâtre d'Artaud. Evidemment, ces deux-là devaient se comprendre. Artaud trouvait en Barrault l'inventeur du langage théâtral pur qu'il souhaitait (Adrienne Monnier, Jean-Louis Barrault, juillet 1939). Couverture très légèrement usée.
ref:5116
Prix: 90 Euros COMMANDER
ARTAUD (Antonin): Lettres à Jean-Louis Barrault. Préface de Paul Arnold, notes d'André Frank.
Paris, Bordas, coll. Documents de la Revue Théâtrale, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 182 pp. Edition originale illustrée d'un autoportrait en frontispice, d'un dessin hors-texte d'Artaud et de deux fac-similés. Correspondance de 10 lettres, assortie d'un important appareil critique sur le théâtre d'Artaud. Un des 100 exemplaires numérotés sur Rives B.F.K. À la cuve, seul grand papier.
ref:5170
Prix: 300 Euros COMMANDER
ARTAUD]: Antonin Artaud. La Santé des poètes.
N° spécial de le revue La Tour de Feu, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 236 pp. Réédition des 2 numéros consacrés à Artaud par cette petite revue, avec plusieurs inédits et des textes de Breton, Ferdière, Chaissac, Masson, Follain, etc.
ref:2573
Prix: 30 Euros COMMANDER
ARTAUD]: Antonin Artaud ou La Santé des poètes.
N° spécial de le revue La Tour de Feu, 1959,
in-8, broché, 226 pp. Lettres, photos et dessins inédits et textes de Breton, Ferdière, Chaissac, Masson, Follain, etc.
ref:3295
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARTAUD]. ARMAND-LAROCHE (J.-L.): Antonin Artaud et son double
Paris, Pierre Fanlac, 1964,
in-8, cartonnage éditeur, 155 pp., 10 planches hors-texte.
ref:419
Prix: 22 Euros COMMANDER
ARTAUD]. BONNETON (Dr André): Le Naufrage prophétique d'Antonin Artaud.
Paris, Henri Lefebvre, 1961,
in-8, broché, 92 pp., bibliographie. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:1081
Prix: 36 Euros COMMANDER
ARTAUD]. BRAU (Jean-Louis): Antonin Artaud.
Paris, La Table Ronde, coll. Les vies perpendiculaires, 1971,
in-8, broché, 261 pp., 33 photographies hors-texte, bibliographie et index.
ref:7102
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARTAUD]. GOUHIER (Henri): Antonin Artaud et l'essence du théâtre.
Paris, Vrin, Essais d'Art et de Philosophie, 1974,
in-8, broché, 252 pp., bibliographie. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:5832
Prix: 20 Euros COMMANDER
ARTAUD]. SOLLERS (Philippe): Artaud. Actes du colloque de Cerisy (juillet 1972).
Paris, U.G.E., coll. 10-18, 1973,
in-12, broché, 306 pp. Communications de Xavière Gauthier, Pierre Guyotat, Jacques Henric, Marcelin Pleynet, Guy Scarpetta et Philippe Sollers.
ref:2357
Prix: 9 Euros COMMANDER
ARTAUD]. VIRMAUX (Alain et Odette): Antonin Artaud.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1996,
in-12, broché, 277 pp., nombreuses illustrations, bibliographie.
ref:133
Prix: 8 Euros COMMANDER
ARTAUD]. VIRMAUX (Alain): Antonin Artaud et le théâtre.
Paris, Seghers, coll. L'archipel, 1970,
in-8, broché, 351 pp., 48 planches hors-texte, bibliographie.
ref:127
Prix: 25 Euros COMMANDER
ARVERS]. GLINEL (Charles): Félix Arvers (1806-1850).
Reims et Paris, Michaud et Rouquette, 1886,
gr. in-8, demi-toile cirée mouchetée, pièce de titre de basane rouge, non rogné, 54 pp. Edition originale de cette étude tirée à 107 exemplaires, celui-ci sur Hollande non justifié.
ref:4088
Prix: 40 Euros COMMANDER
ASTORG (Bertrand d'): Le Mythe de la dame à la licorne.
Paris, Editions du Seuil, coll. Pierres vives, 1963,
in-8, broché, 197 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:3325
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUBANEL]. AUBANEL (Jean-Théodore): Théodore Aubanel. Ses deux voyages en Italie.
Avignon, Aubanel père, 1936,
plaquette in-8, brochée, 13 pp. Edition originale de cet article extrait des Mémoires de l'Académie du Vaucluse.
ref:10407
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUBANEL]. BECRIAUX (Henri): Une journée de Théodore Aubanel.
Avignon, Maison Aubanel, 1944,
plaquette in-12, brochée, 37 pp. Edition originale tirée à petit nombre sur vélin chiffon avec un envoi de l'auteur.
ref:7587
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUBANEL]. BERNARD (Léopold): Théodore Aubanel. Conférence faite à l'Association générale des étudiants, le mercredi 18 mars 1891.
Avignon, Aubanel frères, 1891,
plaquette in-8, brochée, 61 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:10406
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUBANEL]. LARGUIER (Léo): Théodore Aubanel.
Avignon, Edouard Aubanel éditeur, 1946,
in-12, broché, 188 pp. Edition originale imprimée sur vélin chiffon.
ref:7589
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUBANEL]. LEGRE (Ludovic): Le poète Théodore Aubanel. Récit d'un témoin da sa vie.
Paris, Victor Lecoffre, 1894,
in-12, broché, II + 423 pp. Edition originale avec une préface en provençal par Frédéric Mistral.
ref:7689
Prix: 40 Euros COMMANDER
AUBANEL]. LIPRANDI (Claude): Théodore Aubanel, poète maudit.
Avignon, Edouard Aubanel éditeur, 1955,
plaquette in-12, brochée, non coupée, 45 pp. Edition originale de cette conférence prononcée à Paris le 5 février 1955 à la Maison de la pensée française. Envoi de l'auteur à S. de Sacy, rédacteur en chef du Mercure de France.
ref:7590
Prix: 20 Euros COMMANDER
AUBANEL]. MAURRAS (Charles): Théodore Aubanel.
Avignon et Paris, Aubanel frères Imprimeurs et H. Champion, 1927,
in-8, broché, XI + 58 pp. Première édition en volume de cet article paru dans trois numéros de la Revue Indépendante en 1889. Tirage limité à 325 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches, réservé au poète Léon Mazade, avec un ex-dono de l'imprimeur.
ref:7588
Prix: 40 Euros COMMANDER
AUBIGNE]. MONOD (Henri-Ch.): La Jeunesse d'Agrippa d'Aubigné.
Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1884,
in-8, bradel demi-percaline argentée à coins, pièce de titre de basane noire en long, chiffre doré sur le coin supérieur, couvertures conservées (Pierson), 108 pp. Tiré à part des Mémoires de l'Académie nationale des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Caen. Carte de visite autographe de l'auteur jointe.
ref:7592
Prix: 35 Euros COMMANDER
AUBRYET (Xavier): Les Jugements nouveaux. Philosophie de quelques oeuvres.
Paris, Librairie nouvelle, 1860,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs avec titre et fleurons dorés, tranches peignées (E. Pouget), XXV + 353 pp. Edition originale de ces études critiques sur Adolphe Adam, Emile Augier, Boïeldieu, Champfleury, Donizetti, Octave Feuillet, Grisar, Hérold, Mozart, Ponsard, Prudhomme, Renan, Rossini, Scribe, Shakespeare, Jules Simon, Weber. Bonne reliure signée de l'époque.
ref:10309
Prix: 50 Euros COMMANDER
AUDIBERTI]: Hommage à Audiberti (1899-1965). Textes inédits, témoignages, études.
N° spécial de la N.R.F., 1965,
in-8, broché, pp. 971 à 1158, 8 planches hors-texte.
ref:19
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUDIBERTI]: Audiberti.
N° spécial de la revue Europe, 1986,
in-8, broché, 238 pp. Textes par Audiberti, Jacques Brenner, Claude Nougaro, Michel Décaudin, Henry Bouillier, Marcel Maréchal, etc.
ref:913
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUDIBERTI]. DESLANDES (André): Audiberti.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1964,
in-12, broché, 243 pp., 14 planches hors-texte dont un portrait-frontispice.
ref:132
Prix: 15 Euros COMMANDER
AUGIER (Emile)]: Emile Augier.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (vers 1887),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Emile Cohl.
ref:10457
Prix: 10 Euros COMMANDER
AUGIER]. PARIGOT (Hippolyte): Emile Augier.
Paris, Lecène et Oudin, Collection des Classiques Populaires, 1890,
in-8, bradel demi-percaline bleu de Prusse, pièce de titre de maroquin rouge et fleuron doré au dos, couvertures conservées, non rogné, 238 pp., 2 portraits et 2 planches hors-texte. Edition originale bien reliée en percaline d'époque. Ex-libris gravé.
ref:7594
Prix: 40 Euros COMMANDER
AURY (Dominique): Lecture pour tous, II.
Paris, Gallimard, 1999,
in-12, broché, 266 pp. Edition originale.
ref:6384
Prix: 15 Euros COMMANDER
AURY (Dominique): Vocation : clandestine. Entretiens avec Nicole Grenier.
Paris, Gallimard, coll. L'Infini, 1999,
in-12, broché, 116 pp. Edition originale.
ref:9032
Prix: 8 Euros COMMANDER
AURY]. DAVID (Angie): Dominique Aury.
Paris, Léo Scheer, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée, 550 pp.
ref:8296
Prix: 15 Euros COMMANDER
AVELINE (Claude): ... et tout le reste n'est rien. La Religieuse portugaise. Avec le texte de ses Lettres.
Paris, Mercure de France, 1951,
in-8, broché, non coupé, 300 pp., bibliographie. Edition originale de cette belle étude qui se propose d'élucider cette mascarade littéraire amorcée en 1669 ... et à ce jour encore anonyme. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur Japon.
ref:1323
Prix: 60 Euros COMMANDER
AYME]: Album Aymé. Iconographie choisie et commentée par Michel Lécureur.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2001,
in-12, reliure cuir éditeur, rhodoïd, 316 pp., 304 illustrations en noir et en couleurs, bibliographie et index. A l'état de neuf.
ref:795
Prix: 40 Euros COMMANDER
AYME]: Marcel Aymé.
La Défense, Galerie de l'Esplanade, 1987,
in-4, broché, non paginé, (72) pp., portrait-frontispice, nombreuses illustrations, 304 numéros décrits.
ref:883
Prix: 30 Euros COMMANDER
AYME]. LECUREUR (Michel): La Comédie humaine de Marcel Aymé.
Paris, La Manufacture, coll. Essai, 1985,
gr. in-8, broché, couverture à rabats illustrée, 371 pp., reproductions et bibliographie.
ref:8297
Prix: 12 Euros COMMANDER
BACHELARD (Gaston): Lautréamont.
Paris, Corti, 1974,
in-12, broché, 156 pp. Nouvelle édition augmentée.
ref:7528
Prix: 8 Euros COMMANDER
BAILLON]. VIVIER (Marie de): Introduction à l'oeuvre d'André Baillon. Essai.
Bruxelles et Paris, Ecran du Monde et S.F.E.L.T., 1950,
in-12, broché, 172 pp., portraits et fac-similé en frontispice. Edition originale de ce fervent hommage à André Baillon par la poétesse Marie de Vivier avec qui il entretint une importante correspondance dans les deux dernières années de sa vie. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno, éditeur de Baillon chez Rieder. Peu courant.
ref:6591
Prix: 40 Euros COMMANDER
BALDICK (Robert): Les Dîners Magny. Traduit de l'anglais par l'auteur.
Paris, Denoël, 1972,
in-8, broché, couverture illustrée, 264 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:1442
Prix: 18 Euros COMMANDER
BALZAC (Honoré de): Journaux à la mer. Introduction, préface, notes et commentaires par Louis Jaffard.
Paris, Editions du Conquistador, 1949,
in-8, broché, 150 pp.
ref:428
Prix: 15 Euros COMMANDER
BALZAC]: Colloque Balzac.
N° spécial de la revue Europe, 1965,
in-8, broché, 407 pp.
ref:3468
Prix: 20 Euros COMMANDER
BALZAC]: Balzac mis à nu et les dessous de la société romantique d'après les mémoires inédits d'un contemporain. Préface et notes par Charles Léger.
Paris, C. Gaillandre, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, XLVII + 261 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index. Tirage limité sur papier de Sorel Moussel.
ref:3944
Prix: 20 Euros COMMANDER
BALZAC]: Honoré de Balzac (1799-1850). Exposition organisée pour commémorer le centenaire de sa mort.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1950,
in-8, broché, XVI + 198 pp., 8 planches hors-texte, 878 n° décrits. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:4443
Prix: 15 Euros COMMANDER
BALZAC]. BANVILLE (Théodore de): Souvenirs sur M. de Balzac.
In la revue La Lecture, 1888,
in-8, broché, pp. 263 à 288. Contient aussi des textes de Maupassant (Le Retour), Paul Bourget, Sully-Prudhomme, Gustave Geffroy, etc. Couverture un peu salie.
ref:10790
Prix: 12 Euros COMMANDER
BALZAC]. BARBERIS (Pierre): Le Monde de Balzac
Paris, Arthaud, 1973,
in-8, broché, 603 pp., bibliographie et index. Couverture un peu salie.
ref:4
Prix: 25 Euros COMMANDER
BALZAC]. BARRIERE (Marcel): L'oeuvre de H. de Balzac. Etude littéraire et philosophique sur la Comédie humaine.
Paris, Calmann Lévy, 1890,
gr. in-8, broché, XXVIII + 502 pp. Edition originale de cette étude dédiée à Paul Bourget.
ref:7695
Prix: 35 Euros COMMANDER
BALZAC]. BARRIERE (P.): Honoré de Balzac. Les Romans de jeunesse.
Paris, Hachette, 1928,
in-8, broché, 87 pp. Couvertures détachées.
ref:8219
Prix: 15 Euros COMMANDER
BALZAC]. BARRIERE (P.): Honoré de Balzac et la tradition littéraire classique.
Paris, Hachette, 1928,
gr. in-8, broché, 273 pp.
ref:8230
Prix: 30 Euros COMMANDER
BALZAC]. BASCHET (Armand): Honoré de Balzac. Essai sur l'homme et sur l'oeuvre. Avec notes historiques par Champfleury.
Paris, D. Giraud et Jules Dagneau, coll. Les Physionomies littéraires de ce temps, 1852,
in-18, demi-chevrette rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, X + 248 pp. Deuxième édition, en partie originale, enrichie d'une lettre autographe signée de l'auteur. Bon exemplaire, bien relié.
ref:7697
Prix: 150 Euros COMMANDER
BALZAC]. BELLESSORT (André): Balzac et son oeuvre.
Paris, Perrin, 1924,
in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 373 pp., portrait-frontispice de Balzac à 20 ans par Devéria et 9 planches hors-texte. Edition originale bien reliée.
ref:7252
Prix: 50 Euros COMMANDER
BALZAC]. BENJAMIN (René): La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Paris, Club des libraires de France, 1959,
in-12, percaline éditeur, rhodoïd, 273 pp., feuillet dépliant d'illustrations hors-texte. Tirage limité.
ref:8647
Prix: 15 Euros COMMANDER
BALZAC]. BERTAULT (Philippe): Balzac et la musique religieuse. Avec documents inédits.
Paris, Jean Naert, Essais de critique balzacienne, 1929,
in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Bellevallée), 106 pp., bibliographie. Edition originale tirée à 620 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives vélin teinté et très bien relié.
ref:7167
Prix: 90 Euros COMMANDER
BALZAC]. BILLY (André): Vie de Balzac. Edition revue et augmentée.
Paris, Flammarion, 1947,
2 vol. in-8, brochés, 327 et 328 pp., 16 planches hors-texte.
ref:6
Prix: 18 Euros COMMANDER
BALZAC]. BIRE (Edmond): Honoré de Balzac.
Paris, Champion, 1897,
in-8, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, tranches jaspées (Dupré), XI + 323 pp. Edition originale bien reliée à l'époque (mors très légèrement fendillés).
ref:8036
Prix: 40 Euros COMMANDER
BALZAC]. BOUTERON (Marcel): Bettina, ou le culte de Balzac.
Paris, Lapina, 1927,
in-24, broché, couverture rempliée, non coupé, sous étui de l'éditeur, 50 pp., frontispice. Exemplaire numéroté sur vergé à la forme d'Arches avec un bel envoi de Marcel Bouteron.
ref:3183
Prix: 36 Euros COMMANDER
BALZAC]. BOUVIER (René): Balzac, homme d'affaires.
Paris, Champion, 1930,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 164 pp., illustrations in et hors-texte. Edition originale avec un hommage autographe signé de l'auteur.
ref:328
Prix: 20 Euros COMMANDER
BALZAC]. CABAT (Augustin): Etude sur l'oeuvre d'Honoré de Balzac.
Paris, Perrin, 1888,
in-8, broché, 51 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:8232
Prix: 30 Euros COMMANDER
BALZAC]. CABAT (Augustin): Etude sur l'oeuvre d'Honoré de Balzac. Prix d'éloquence décerné par l'Académie française, le 15 décembre 1888.
Paris, Perrin, 1889,
in-8, broché, non coupé, 51 pp. Edition originale.
ref:10416
Prix: 15 Euros COMMANDER
BALZAC]. CALIPPE (Charles): Balzac, ses idées sociales.
Paris, V. Lecoffre, s.d. (1906),
in-8, broché, non coupé, 116 pp.
ref:8231
Prix: 30 Euros COMMANDER
BALZAC]. COURTEIX (René-Alexandre): Balzac et la Révolution française. Préface de Madeleine Ambrière.
Paris, P.U.F., 1997,
in-8, broché, XI + 458 pp., bibliographie et index. Exemplaire manipulé.
ref:2462
Prix: 12 Euros COMMANDER
BALZAC]. DESCAVES (Pierre): Balzac, dramatiste.
Paris, La Table Ronde, 1960,
in-8, broché, 265 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Marc Bernard.
ref:3370
Prix: 20 Euros COMMANDER
BALZAC]. FERRY (Gabriel): Balzac et ses amies.
Paris, Calmann Lévy, 1888,
in-12, broché, VIII + 286 pp.
ref:8234
Prix: 30 Euros COMMANDER
BALZAC]. GAUTIER (Théophile): Honoré de Balzac. Edition revue et augmentée.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (L. Guétant), 177 pp. Première édition française de cette étude littéraire mêlée de souvenirs personnels. Elle est légèrement augmentée par rapport à l'originale parue à Bruxelles l'année précédente et comporte un beau portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Hédouin et 6 pages de fac-similés qui ne figuraient pas précédemment (Oberlé, 500). Superbe exemplaire, finement relié.
ref:7238
Prix: 400 Euros COMMANDER
BALZAC]. GOZLAN (Léon): Balzac chez lui. Souvenirs des Jardies.
Paris, Michel Lévy, 1863,
n-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, fleuron doré, couvertures et dos conservés, non rogné (rel. post.), III + 302 pp. Dos uniformément décoloré, sinon bon exemplaire, bien relié. Ex-libris gravé.
ref:7621
Prix: 60 Euros COMMANDER
BALZAC]. LAMARTINE (Alphonse de): Balzac et ses oeuvres.
Paris, Michel Lévy, 1866,
in-12, bradel pleine percaline verte, couvertures conservées, reliure moderne, 294 pp. Première édition séparée de cette étude qui avait paru dans le tome XVIII du Cours familier de littératures. Deux planches de portrait ajoutées, un passage souligné.
ref:7620
Prix: 30 Euros COMMANDER
BALZAC]. LE BRETON (André): Balzac, l'homme et l'oeuvre.
Paris, Armand Colin, 1905,
in-12, demi-veau glacé aubergine à coins, dos à nerfs orné de filet dorés et à froid ainsi que de fleurons et frises dorés, couvertures conservées, non rogné (Petitot), 294 pp. Edition originale finement reliée, avec l'ex-libris du critique Marcel Bouteron.
ref:8033
Prix: 50 Euros COMMANDER
BALZAC]. LEMER (Julien): Balzac. Sa vie, son oeuvre. Lettre adressée à l'auteur par M. Ernest Renan.
Paris, L. Sauvaitre, 1892,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, X + 348 pp. Edition originale avec une analyse de toutes les oeuvres de Balzac, y compris celles qui sont restées à l'état de projet. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:7694
Prix: 70 Euros COMMANDER
BALZAC]. LHOMER (Jean): Balzac dans l'intimité et les types de la Comédie humaine.
Paris, Victor Lemasle, 1904,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 46 pp.
ref:8233
Prix: 30 Euros COMMANDER
BALZAC]. MARIX (Thérèse): Histoire d'une amitié : Franz Liszt et H. de Balzac.
Paris, Leroux, 1934,
plaquette in-8, brochée, pp. 37 à 68. Tiré à part de la Revue des Etudes Hongroises avec un envoi de l'auteur à Prosper Josserand.
ref:10403
Prix: 20 Euros COMMANDER
BALZAC]. MIRECOURT (Eugène de): Balzac.
Paris, Havard, coll. Les Contemporains, 1854-1869,
4 plaquettes in-24, brochées, sous double emboîtage de papier marbré avec pièce de titre de basane noire. Edition originale et trois rééditions successives de ce classique ! Les deux premiers tirages ont les mêmes impositions (96 pp.) et contiennent en frontispice un beau portrait gravé et un fac-simile dépliant in-fine. Les deux suivants sont raccourcis (72 et 64 pp.) et contiennent encore le portrait mais plus le fac-similé. Excellente réunion sous un beau coffret.
ref:7692
Prix: 100 Euros COMMANDER
BALZAC]. MIRECOURT (Eugène de): Balzac.
Paris, Librairie des Contemporains, coll. Les Contemporains, 1869,
plaquette in-24, bradel demi-percaline mouchetée, pièce de titre de maroquin rouge en long, couvertures conservées, non rogné, 64 pp., portrait-frontispice. Joli exemplaire, bien relié.
ref:7698
Prix: 40 Euros COMMANDER
BALZAC]. SPITZER (Marthe): Les Juifs de Balzac.
Budapest, Bibliothèque de l'Institut Français, 1939,
in-8, broché, 84 pp., bibliographie.
ref:2675
Prix: 25 Euros COMMANDER
BALZAC]. SPOELBERCH DE LOVENJOUL (Charles de): Histoire des oeuvres de H. de Balzac.
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, caissons décorés de filets dorés et à froid en encadrement, 408 pp., bibliographie. Edition originale. Rousseurs et 2 feuillets mal découpés (sans atteinte au texte), sinon bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:7696
Prix: 120 Euros COMMANDER
BALZAC]. SPOELBERCH DE LOVENJOUL (Vicomte Charles de): La Genèse d'un roman de Balzac, Les Paysans. Lettres et fragments inédits.
Paris, Ollendorff, 1901,
in-8, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de maroquin bleu, couvertures et dos conservés, non rogné (Franz), 324 pp. Edition originale. Le vicomte belge Spoelberch de Lovenjoul, grand érudit et amateur de manuscrits du XIXème, légua sa prestigieuse collection balzacienne à la Bibliothèque de l'Institut. Un des 55 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier).
ref:7693
Prix: 120 Euros COMMANDER
BALZAC]. SPOELBERCH DE LOVENJOUL (Vicomte Charles de): La Genèse d'un roman de Balzac, Les Paysans. Lettres et fragments inédits.
Paris, Ollendorff, 1901,
in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, pièce de titre de chagrin rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 324 pp. Edition originale bien reliée avec ex-libris gravé. Le vicomte belge Spoelberch de Lovenjoul, grand érudit et amateur de manuscrits du XIXème, légua sa prestigieuse collection balzacienne à la Bibliothèque de l'Institut de France.
ref:7886
Prix: 90 Euros COMMANDER
BALZAC]. VOUGA (Daniel): Balzac malgré lui.
Paris, Corti, 1958,
in-12, broché, 218 pp.
ref:215
Prix: 12 Euros COMMANDER
BALZAC]. WURMSER (André): La Comédie inhumaine
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1964,
in-8, broché, 806 pp., index.
ref:5
Prix: 15 Euros COMMANDER
BALZAC]. ZWEIG (Stefan): Balzac. Le roman de sa vie. Traduit de l'allemand par Fernand Delmas.
Paris, Albin Michel, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 460 pp.
ref:3067
Prix: 10 Euros COMMANDER
BANCQUART (Marie-Claire): Paris des surréalistes.
Paris, Seghers, coll. L'Archipel, 1972,
in-8, broché, 230 pp., 16 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:2288
Prix: 30 Euros COMMANDER
BANVILLE (Théodore de): Camées parisiens. Première, deuxième et troisième séries.
Paris, René Pincebourde, coll. Petite Bibliothèque des Curieux, 1866-1873,
3 vol. in-18, brochés, non rognés, 117, 120 et 165 pp. Série complète en édition originale dont chaque volume renferme quatre douzaines de petits portraits d'artistes contemporains. Manque le frontispice au premier tome et couvertures des tomes 2 et 3 un peu défraîchies.
ref:7908
Prix: 100 Euros COMMANDER
BARBES]. MIRECOURT (Eugène de): Barbès.
Paris, chez l'auteur, coll. Les Contemporains, 1858,
in-24, bradel demi-percaline ocre, pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, 93 pp., portrait-frontispice gravé et fac-similé.
ref:10774
Prix: 15 Euros COMMANDER
BARBEY D'AUREVILLY (Jules): Deuxième memorandum (1838), et quelques pages de 1864.
Paris, Stock, 1906,
in-12, bradel percaline bleue, 297 pp. Edition originale. Défaut d'impression à la page 14.
ref:1326
Prix: 30 Euros COMMANDER
BARBEY D'AUREVILLY (Jules): Les Bas-bleus (Les oeuvres et les hommes, V).
Bruxelles et Paris, G. Lebrocquy et V. Palmé, coll. XIXème siècle, 1878,
in-12, broché, XXIII + 346 pp. Edition originale (sans grand papier) de ce recueil de critique littéraire consacré à 26 écrivains féminins du 19ème siècle (Madame de Staël, George Sand, Daniel Stern, Eugènie de Guérin, Louise Colet, Henry Gréville, etc).
ref:2893
Prix: 100 Euros COMMANDER
BARBEY D'AUREVILLY (Jules): Lettres intimes.
Paris, Edouard-Joseph, 1921,
in-12, broché, non rogné, 338 pp. Edition originale tirée à 640 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma, à toutes marges.
ref:7704
Prix: 60 Euros COMMANDER
BARBEY D'AUREVILLY]: Barbey d'Aurevilly (1808-1889). Catalogue de l'exposition par Georges Fréchet. Avant-propos de Geneviève Dormann.
Paris, Bibliothèque historique de la Ville de Paris, 1989,
gr. in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, XV + 208 pp., 381 numéros décrits, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, bibliographie et chronologie.
ref:4594
Prix: 30 Euros COMMANDER
BARBEY D'AUREVILLY]. BESUS (Roger): Barbey d'Aurevilly.
Paris, Editions universitaires, 1958,
in-12, broché, 123 pp., bibliographie.
ref:7
Prix: 5 Euros COMMANDER
BARBEY D'AUREVILLY]. LAURENTIE (François): Sur Barbey d'Aurevilly. Etudes et fragments.
Paris, Emile-Paul, 1912,
in-8, bradel demi-maroquin aubergine à grain long, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, II + 344 pp., bibliographie et index. Bel exemplaire, très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:7703
Prix: 120 Euros COMMANDER
BARBEY D'AUREVILLY]. SEGUIN (J.-P.): Barbey d'Aurevilly. Documents iconographiques. Recueillis et commentés par...
Genève, Pierre Cailler, coll. Visages d'hommes célèbres, 1962,
in-8, broché, couverture illustrée, 316 pp., 155 reproductions légendées, bibliographie. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:3333
Prix: 35 Euros COMMANDER
BARDECHE (Maurice): Lettre à François Mauriac.
Paris, La Pensée Libre, 1947,
in-12, broché, 195 pp. Edition originale.
ref:1434
Prix: 12 Euros COMMANDER
BARINE (Arvède): Poètes et névrosés.
Paris, Hachette, 1908,
in-12, demi-percaline verte, pièce de titre fauve, 362 pp. Hoffmann : le vin - Quincey : l'opium - Poe : l'alcool - Nerval : la folie.
ref:407
Prix: 30 Euros COMMANDER
BARNES (Djuna)]. FIELD (Andrew): Djuna Barnes. Biographie traduite de l'anglais par Sophie Mayoux et Christiane Guillois.
Paris, Rivages, 1986,
in-8, broché, couverture à rabats, 303 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie.
ref:6080
Prix: 20 Euros COMMANDER
BARNEY (Natalie Clifford): Aventures de l'esprit.
Paris, Emile-Paul, 1929,
in-12, broché, 278 pp., frontispice dépliant.
ref:1329
Prix: 30 Euros COMMANDER
BARNEY (Natalie Clifford): Nouvelles pensées de l'amazone.
Paris, Mercure de France, 1939,
in-12, broché, 214 pp. Petite fente au dos en tête.
ref:4862
Prix: 30 Euros COMMANDER
BARNEY]: Hommage à l'Amazone : Natalie Clifford Barney.
N° spécial de la revue Masques, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, 190 pp., nombreuses illustrations. Textes de Germaine Beaumont, Elisabeth Brunet, Jean Chalon, François Chapon, etc.
ref:1528
Prix: 15 Euros COMMANDER
BARNEY]. CHALON (Jean): Portrait d'une séductrice.
Paris, Stock, 1976,
in-8, broché, 353 pp., 8 planches hors-texte.
ref:278
Prix: 12 Euros COMMANDER
BARNEY]. CHALON (Jean): Chère Nathalie Barney. Portrait d'une séductrice. Lettre-préface de Marguerite Yourcenar.
Paris, Flammarion, coll. Grandes Biographies, 1992,
in-8, broché, 361 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:912
Prix: 15 Euros COMMANDER
BARNEY]. WICKES (George): The Amazon of Letters. The Life and Loves of Natalie Barney.
London, W. H. Allen, 1977,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 286 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:11063
Prix: 30 Euros COMMANDER
BARONIAN (Jean-Baptiste): Panorama de la littérature fantastique de langue française.
Paris, Stock, 1978,
in-8, broché, 333 pp., notices bibliographiques et index. Bel envoi de l'auteur.
ref:7090
Prix: 18 Euros COMMANDER
BARRES]: Maurice Barrès.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1962,
in-8, broché, couverture illustrée, X + 92 pp., 8 planches hors-texte et 453 numéros décrits.
ref:1321
Prix: 20 Euros COMMANDER
BARRES]. BENJAMIN (René): Le Soliloque de Maurice Barrès.
Paris, Fayard, 1924,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 193 pp. Edition originale ornée d'un beau portrait gravé à l'eau-forte par Renefer. Tirage unique à 1500 exemplaires numérotés sur pur fil Outhenin-Chalandre.
ref:633
Prix: 20 Euros COMMANDER
BARRES]. BONNEFON (Jean de): M. Auguste Maurice Barrès.
Paris, Société d'édition, coll. La douzaine, 1908,
in-12, broché, couverture rempliée, 61 pp. Edition originale de ce pamphlet illustré de 5 portraits in-texte.
ref:10194
Prix: 20 Euros COMMANDER
BARRES]. FERNANDEZ (Ramon): Barrès.
Paris, Editions du Livre Moderne, coll. Histoire et critique, 1943,
in-8, broché, 244 pp., portrait-frontispice. Edition originale.
ref:2244
Prix: 20 Euros COMMANDER
BARRES]. GUILBERT (Albert): Notes sur La Colline inspirée de Maurice Barrès.
S.l.n.d. (1928),
in-16, broché, 81 feuillets dactylographiés au recto. Rare édition hors commerce.
ref:10192
Prix: 35 Euros COMMANDER
BARRES]. JACQUET (René): Notre maître Maurice Barrès.
Paris, Nilsson, 1900,
in-12, bradel demi-percaline bleu-vert, pièce de titre de maroquin havane et fleuron doré au dos, couvertures et dos conservés, non rogné (Champs-Stroobants), 262 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cet hommage d'un jeune nancéien, fondateur de la Revue lorraine. Quelques rousseurs sur les premiers et derniers feuillets, sinon bel exemplaire, bien relié. Ex-libris gravé.
ref:7706
Prix: 40 Euros COMMANDER
BARRES]. JACQUET (René): Notre maître Maurice Barrès.
Paris, Nilsson, 1900,
in-12, broché, non coupé, 262 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cet hommage d'un jeune nancéien, fondateur de la Revue lorraine.
ref:7710
Prix: 15 Euros COMMANDER
BARRES]. SUARES]. SEIPSE (André de): Barrès (première lettre). Lettres d'un solitaire sur les maux du temps.
Paris, Ollendorff, 1899,
plaquette in-12, brochée, 16 pp. Edition originale d'un des premiers livres d'André Suarès sous le pseudonyme d'André de Séipse.
ref:8934
Prix: 40 Euros COMMANDER
BARRES]. Z*** (Marquis de): L'Esprit de Maurice Barrès.
Paris, Messein, 1913,
in-12, broché, couverture rempliée, 71 pp. Edition originale de ce pamphlet. Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches. Publication inconnue de la BnF, dont nous n'avons pas identifié l'auteur.
ref:10195
Prix: 40 Euros COMMANDER
BARTHELEMY et MERY]. GARSOU (Jules): Barthélemy et Méry, les créateurs de la légende napoléonienne.
Bruxelles, [Hayez Impr.], 1899,
in-8, bradel demi percaline grise à coins, VI + 221 pp., 2 portrait-frontispice, bibliographie.
ref:2712
Prix: 40 Euros COMMANDER
BARTHES (Roland): Le bruissement de la langue.
Paris, Seuil, 1984,
in-8, broché, 412 pp.
ref:433
Prix: 15 Euros COMMANDER
BARTHES (Roland): Critique et vérité.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1966,
in-8, broché, 78 pp.
ref:597
Prix: 6 Euros COMMANDER
BARTHES (Roland): Roland Barthes par Roland Barthes.
Paris, Seuil, coll. Ecrivains de toujours, 1975,
in-12, broché, 192 pp., illustrations, bibliographie et index.
ref:846
Prix: 10 Euros COMMANDER
BARTHES (Roland): S/Z.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1970,
in-8, broché, 277 pp., frontispice. Bel exemplaire de l'édition originale (il n'a pas été tiré de grand papier).
ref:2226
Prix: 30 Euros COMMANDER
BARTHES (Roland): Le plaisir du texte.
Paris, Editions du Seuil, coll. Tel Quel, 1973,
in-8, broché, 105 pp.
ref:3006
Prix: 8 Euros COMMANDER
BARTHES (Roland): Incidents.
Paris, Seuil, 1987,
in-8, broché, 115 pp.
ref:3662
Prix: 8 Euros COMMANDER
BARTHES (Roland): Le degré zéro de l'écriture.
Paris, Le Seuil, coll. Pierres Vives, 1953,
in-8, broché, 125 pp. Edition du premier tirage (sans grand papier) avec quelques annotations au stylo (page de titre et table des matières).
ref:4136
Prix: 40 Euros COMMANDER
BARTHES]: Roland Barthes.
N° spécial de la revue Poétique, 1981,
in-8, broché, pp. 260 à 390. Textes de Barthes (Une leçon de sincérité), Derrida, Genette, Todorov, Doubrovsky, etc.
ref:1308
Prix: 10 Euros COMMANDER
BARTHES]: Roland Barthes.
N° spécial de la revue Critique, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, pp. 643 à 804.
ref:2131
Prix: 10 Euros COMMANDER
BARTHES]: Barthes, au lieu du roman. Textes réunis et présentés par Marielle Macé et Alexandre Gefen.
Paris, Desjonquères, coll. Nota Bene, 2002,
in-8, broché, couverture ornée d'un portrait, 222 pp., bibliographie.
ref:3562
Prix: 12 Euros COMMANDER
BARTHES]: Roland Barthes.
Paris, Jean-Michel Place, n° spécial de la revue Genesis, 2002,
in-4, broché, 219 pp. Excellent numéro de cette revue de critique génétique illustré de nombreux fac-similés. Contributions de P.M. de Biasi, Claude Coste, A. Herschberg Pierrot, etc.
ref:6690
Prix: 18 Euros COMMANDER
BARTHES]: Roland Barthes au Collège de France (1977-1980). Textes réunis par Nathalie Léger.
Paris, Imec, coll. Iventaires, 2002,
in-8, broché, couverture à rabats, 109 pp., 2 fac-similés. Contributions de Yves Bonnefoy, Christian Bourgois, Thomas Clerc, Claude Coste, Nathalie Léger et Carlo Ossola.
ref:6881
Prix: 10 Euros COMMANDER
BARTHES]. CALVET (Louis-Jean): Roland Barthes.
Paris, Flammarion, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 338 pp., 16 planches hors-texte.
ref:20
Prix: 12 Euros COMMANDER
BARTHES]. HEATH (Stephen): Vertige du déplacement. Lecture de Barthes.
Paris, Fayard, 1974,
in-8, broché, 214 pp.
ref:21
Prix: 25 Euros COMMANDER
BARTHES]. MALLAC (Guy de) et EBERBACH (Margaret): Roland Barthes.
Paris, Editions Universitaires, coll. Psychothèque, 1971,
in-8, broché, 139 pp., bibliographie.
ref:5017
Prix: 12 Euros COMMANDER
BARTHES]. MELKONIAN (Martin): Le corps couché de Roland Barthes.
Paris, Séguier, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 95 pp.
ref:2290
Prix: 9 Euros COMMANDER
BARTHOLDI]: Bartholdi.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (vers 1888),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Luque représentant Bartholdi au sommet de la Statue de la liberté.
ref:10464
Prix: 10 Euros COMMANDER
BARTHOU]. BERTAUT (Jules): Louis Barthou.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, s.d. (vers 1918),
in-12, broché, 52 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie.
ref:10524
Prix: 10 Euros COMMANDER
BATAILLE (Henry)]. SEILLIERE (Ernest).: L'évolution morale dans le théâtre d'Henry Bataille.
Paris, Boivin, 1936,
in-8, broché, 152 pp.
ref:22
Prix: 15 Euros COMMANDER
BATAILLE]: Hommage à Georges Bataille.
N° spécial de la revue Critique, 1963,
in-8, broché, pp. 675 à 832, 2 portraits hors-texte, bibliographie. Prestigieux sommaire avec des textes de Barthes, Blanchot, Foucault, Klossowski, Leiris, Masson, Queneau, Sollers, etc. Bon exemplaire.
ref:2594
Prix: 36 Euros COMMANDER
BATAILLE]: Bataille**.
N° spécial de la revue L'Arc n°44, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée, 96 pp. Contributions de Leiris, Lascault, Kojève, Cuzin, Gasché, etc. Complet de la bande éditeur imprimée sur calque : Georges Bataille ou l'économie généralisée.
ref:4697
Prix: 20 Euros COMMANDER
BATAILLE]: Georges Bataille.
Paris, Duponchelle, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 96 pp., dessins d'André Masson. Réimpression du numéro spécial de la revue L'arc, avec des contributions de M. Leiris, J. Derrida, M. Deguy, D. Hollier, J. Duvignaud, etc.
ref:5699
Prix: 7 Euros COMMANDER
BATAILLE]. FARDOULIS-LAGRANGE (Michel): G.B. ou un ami présomptueux.
Paris, Le Soleil Noir, 1969,
in-8, broché, couverture illustrée par Isabelle Waldberg, 91 pp. Edition originale sur offset Sirène.
ref:853
Prix: 30 Euros COMMANDER
BATAILLE]. LABARTHE (André S.): Bataille à perte de vue (Le Carnet).
Paris, Limelight/Les Editions Ciné-fils/Les Films du Bief, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée, non paginé, portrait de Bataille en frontispice. Edition en fac-similé sur un cahier d'écolier du journal écrit au gré du tournage d'un documentaire sur Georges Bataille, agrémenté de notes de lecture en rouge et vert et illustré de photographies de Patrick Messina.
ref:5022
Prix: 10 Euros COMMANDER
BATAILLE]. LEIRIS (Michel): A propos de Georges Bataille.
Paris, Fourbis, 1988,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 72 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches et signés par l'auteur sous la justification.
ref:9367
Prix: 150 Euros COMMANDER
BATILLIAT]: Marcel Batilliat. Un grand artiste, un grand coeur.
Numéro spécial du Mercure de Flandre, 1930,
in-8, broché, 137 pp., fac-similé en frontispice et 4 hors-texte.
ref:10196
Prix: 18 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE (Charles): Années de Bruxelles. Journaux inédits publiés par Georges Garonne avec un dessin inédit de Ch. Baudelaire et des notes de Feli Gautier.
Paris, Editions de la Grenade, 1927,
in-4, broché, couverture rempliée, non paginé. Edition originale tirée seulement à 150 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives. Rare.
ref:3141
Prix: 200 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE (Charles): Amoenitates Belgicae. Epigrammes publiés par François Montel.
Paris, Excelsior, 1925,
in-8, broché, non coupé ni rogné, non paginé. Edition originale tirée à 200 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande van Gelder.
ref:5736
Prix: 180 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]: Album Baudelaire. Iconographie réunie et commentée par Claude Pichois.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1974,
in-12, reliure cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 315 pp., 416 illustrations, bibliographie et index.
ref:4254
Prix: 130 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. BLONDE (Didier): Baudelaire en passant.
Paris, Gallimard, coll. L'Un et l'Autre, 2003,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée rempliée, 175 pp.
ref:5716
Prix: 9 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. BOPP (Léon): Psychologie des Fleurs du Mal. Tome I : Le temps et la durée, L'espace concret, données et réalités géographiques.
Genève, Droz, 1964,
in-8, broché, 255 pp., bibliographie. Tome I seul.
ref:4698
Prix: 30 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. CREPET (Eugène): Charles Baudelaire. Etude biographique revue et mise à jour par Jacques Crépet. Suivie des Baudelairiana d'Asselineau, recueil d'anecdotes publié pour la première fois in-extenso et de nombreuses lettres adressées à Charles Baudelaire.
Paris, Léon Vanier, 1906,
in-12, demi-chagrin citron à coins, dos à nerfs, non rogné, XII + 466 pp., 3 portraits de Baudelaire, Jeanne Duval et Madame Sabatier et une planche hors-texte. Edition en partie originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci très bien relié.
ref:2896
Prix: 450 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. FUMET (Stanislas): Notre Baudelaire.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1926,
in-12, broché, IV + 237 pp., portrait-frontispice. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:754
Prix: 15 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. GAUTIER (Féli): Charles Baudelaire (1821-1867).
Paris, Editions de la Plume, 1903,
gr. in-8, demi-vélin blanc, dos lisse avec pièce de titre de maroquin rouge, tête rouge, non rogné, 95 pp. Edition originale ornée de nombreux portraits et fac-similés, dont 4 hors-texte.
ref:7256
Prix: 100 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. GHEEBRANT (Bernard): Baudelaire critique d'art. Curiosités esthétiques, poèmes, oeuvres diverses. Textes et documents rassemblés par...
Paris, Club des Libraires de France, 1956,
in-8 oblong, toile éditeur rouge ornée d'une vignette en couleurs, rhodoïd, 230 pp., très nombreuses illustrations dont 8 reproductions en couleurs contrecollées, bibliographie. Tirage limité. Déchirure sans manque au rhodoïd.
ref:2558
Prix: 50 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. LA FIZELIERE (A. de) et DECAUX (Georges): Charles Baudelaire (Essais de bibliographie contemporaine, I).
Paris, A l'Académie des Bibliophiles, 1868,
in-18, demi-basane noire guillochée à froid, dos lisse avec titre doré en long, non rogné, XIII + 70 pp. Edition originale de la toute première bibliographie sur Baudelaire. Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé.
ref:7329
Prix: 250 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. PORCHE (François): Baudelaire. Histoire d'une âme.
Paris, Flammarion, 1947,
in-8, demi-percaline brune, 452 pp., 16 planches hors-texte. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:2818
Prix: 13 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. PORCHE (François): Baudelaire. Histoire d'une âme.
Paris, Flammarion, 1945,
in-8, broché, 452 pp., planches hors-texte.
ref:3148
Prix: 12 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. RAYNAUD (Ernest): Baudelaire et la religion du dandysme.
Milan, Spartaco Giovene, coll. Pretosia, 1945,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 60 pp. Tirage limité à 500 exemplaires.
ref:6089
Prix: 30 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. RUFF (Marcel A.): Sur l'architecture des Fleurs du mal.
Paris, Armand Colin, 1931,
plaquette in-8, brochée, 30 pp. Extrait de la Revue d'histoire littéraire de la France avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8218
Prix: 25 Euros COMMANDER
BAUDELAIRE]. VIER (Jacques): Histoire, substance et poésie des Fleurs du Mal. Avec en appendice De Charles Baudelaire à Léon Bloy.
Paris, Minard, coll. Archives des Lettres Modernes, 1959,
in-8, broché, 71 pp., bibliographie. Quelques soulignures au crayon.
ref:6100
Prix: 8 Euros COMMANDER
BAUDRILLART]. HABLOVILLE ((Claude d'): Mgr Baudrillart.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1921,
in-12, broché, 40 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10528
Prix: 10 Euros COMMANDER
BEALU (Marcel): La poésie érotique de langue française.
Paris, Seghers, 1971,
in-12, broché, 348 pp.
ref:3921
Prix: 6 Euros COMMANDER
BEART]. BEAUVAIS (Robert): Guy Béart.
Paris, Seghers, coll. Poésie et chansons, 1965,
in-12 carré, broché, couverture illustrée, 205 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale de ce choix avec un bel envoi du chanteur.
ref:2471
Prix: 40 Euros COMMANDER
BEAUVOIR (Simone de): Privilèges.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1955,
in-12, broché, non coupé, 272 pp. Edition originale. Un des 56 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Petites piqures au dos.
ref:587
Prix: 200 Euros COMMANDER
BEAUVOIR]. JULIENNE-CAFFIE (Serge): Simone de Beauvoir.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1966,
in-12, broché, 248 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie.
ref:2631
Prix: 15 Euros COMMANDER
BEAUVOIR]. JULIENNE-CAFFIE (Serge): Simone de Beauvoir.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1966,
in-12, broché, 248 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:3447
Prix: 20 Euros COMMANDER
BEAUVOIR]. RETIF (Françoise): Simone de Beauvoir. L'autre en miroir.
Paris, L'Harmattan, Bibliothèque du Féminisme, 1999,
in-8, broché, 186 pp., bibliographie.
ref:2970
Prix: 7 Euros COMMANDER
BEAUVOIR]. ROWLEY (Hazel): Tête-à-tête. Beauvoir et Sartre : un pacte d'amour. Traduit de l'anglais par Pierre Demarty.
Paris, Grasset, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée, 465 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:5308
Prix: 12 Euros COMMANDER
BEAUX-ARTS]. DELACROIX]. TOURNEUX (Maurice): Eugène Delacroix devant ses contemporains. Ses écrits, ses biographes, ses critiques.
Paris, Jules Rouam, Bibliothèque internationale de l'art, 1886,
gr. in-8, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre de basane havane et chiffre doré au dos, couvertures conservées, non rogné, XXVIII + 180 pp., index. Bon exemplaire de l'édition originale, en reliure d'époque.
ref:8309
Prix: 75 Euros COMMANDER
BEAUX-ARTS]. ROUSSEAU (Henri)]. UHDE (Wilhelm): Henri Rousseau.
Paris, Figuière, 1911,
gr. in-8, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée, couvertures conservées, 66 pp., portrait-frontispice et 27 reproductions in-fine. Edition originale du premier ouvrage consacré au Douanier Rousseau.
ref:8607
Prix: 200 Euros COMMANDER
BECK (Béatrix): Confidences de Gargouille, recueillies par Valérie Marin La Meslée.
Paris, Grasset, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 295 pp. Edition originale sans grand papier mais avec un envoi des deux auteurs à Jacques Brenner.
ref:1482
Prix: 45 Euros COMMANDER
BECK (Christian)]: Christian Beck Bosse-de-nage. Souvenir des journées Christian Beck (octobre 1964). Textes réunis par André Blavier.
Verviers, revue Temps Mêlés n° 83-85, 1966,
in-8, broché, 148 pp., double portrait-frontispice et 16 planches hors-texte. Souvenirs sur Christian Beck (1879-1916), alias Bosse-de-Nage dans Gestes et opinions du Docteur Faustroll et Lucien Bercail dans les Faux-monnayeurs. Avec une chronologie, une bibliographie, des témoignages et de nombreux textes inédits de l'auteur.
ref:7725
Prix: 35 Euros COMMANDER
BECKER (Colette) et DUFIEF (Anne-Simone): Relecture des petits naturalistes. Actes du colloque des 9, 10 et 11 septembre 1999.
Paris, Université Paris X , RITM, 2000,
gr. in-8, broché, 494 pp., bibliographie, index des titres et des auteurs.
ref:8274
Prix: 18 Euros COMMANDER
BECKETT]. JANVIER (Ludovic): Pour Samuel Beckett.
Paris, Editions de Minuit, coll. Arguments, 1966,
in-8, broché, 285 pp. Edition originale de cette excellente étude stylistique. - Vignes, 489.
ref:4832
Prix: 30 Euros COMMANDER
BECQUE (Henri): Querelles littéraires (Oeuvres complètes, V).
Paris, Crès, Collection des Roses de France, 1925,
in-8, broché, VI + 260 pp., portrait-frontispice d'après un dessin de Guth. Réunion de critiques littéraires et théâtrales parues dans Le Peuple, le Henri IV, L'Union Républicaine, Le Matin, Le Gaulois, La Revue Illustrée et Le Figaro. Couverture légèrement usée.
ref:6339
Prix: 15 Euros COMMANDER
BECQUE]. SEE (Edmond): Henry Becque ou servitude et grandeur dramatiques.
Paris, Rasmussen, s.d. (1926),
in-12, broché, 63 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10197
Prix: 15 Euros COMMANDER
BENAYOUN (Robert): Le nonsense. De Lewis Carroll à Woody Allen.
Paris, Balland, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 333 pp., très nombreuses illustrations.
ref:819
Prix: 25 Euros COMMANDER
BENDA (Julien): Trois idoles romantiques : Le dynamisme - L'existentialisme - La dialectique matérialiste.
Genève, Editions du Mont-Blanc, coll. Espaces, 1948,
in-12, broché, couverture à rabats, 175 pp. Edition originale.
ref:6108
Prix: 12 Euros COMMANDER
BENDA (Julien): Sur le succès du Bergsonisme. Précédé d'une réponse aux défenseurs de la doctrine.
Paris, Mercure de France, 1914,
in-12, broché, 249 pp. Edition originale. Exemplaire du premier mille.
ref:8468
Prix: 15 Euros COMMANDER
BENDA]. BOURQUIN (Constant): Julien Benda ou le point de vue de Sirius. Introduction de Jules de Gaultier.
Paris, Editions du Siècle, coll. Idées et sentiments du siècle, 1925,
in-12, broché, 250 pp., notice bibliographique et index. Edition originale.
ref:6106
Prix: 12 Euros COMMANDER
BENEZET (Mathieu): Mathieu Bénézet.
N° spécial de la revue Ubacs, 1991,
in-8, broché, couverture illustrée, 149 pp., nombreuses reproductions, bibliographie. Contributions de Bernard Noël, Jean-Noël Vuarnet, Franck Venaille, Roger Laporte, Jean Ristat, Anne-Marie Albiach, etc.
ref:6874
Prix: 15 Euros COMMANDER
BENICHOU (Paul): L'écrivain et ses travaux.
Paris, Corti, 1967,
in-8, broché, XVII + 356 pp., bibliographie.
ref:6099
Prix: 15 Euros COMMANDER
BENOIT]. NICOLLE (Roger): Le livre du souvenir : Pierre Benoit & Marcelle Pierre-Benoit. Postface de Daniel-Rops.
Paris, Albin Michel, 1963,
in-12, broché, 373 pp., portrait-frontispice et 3 planches hors-texte.
ref:2939
Prix: 12 Euros COMMANDER
BENSTOCK (Shari): Femmes de la Rive Gauche. Paris 1900-1940. Traduit de l'américain par Jacqueline Carnaud, Anne-Marie Casu, Marie-Françoise Desmeuzes, Jacqueline Lahana, Martine Laroche, Claire Malroux, Sabine Porte, et les éditions Des femmes.
Paris, Des Femmes, 1987,
in-8, broché, jaquette, 502 pp., 32 planches hors-texte, bibliographie et index. Belle étude sur les contributions à la vie du Paris littéraire entre 1900 et 1940 de grandes Américaines et Anglaises, telles que Djuna Barnes, Natalie Barney, Sylvia Beach, Caresse Crosbie, Nancy Cunard, Hilda Doolittle, Janet Flanner, Anaïs Nin, Jean Rhys, Gertrude Stein, Edith Warton, etc.
ref:4164
Prix: 36 Euros COMMANDER
BERANGER: Lettres inédites à Dupont de l'Eure (correspondance intime et politique : 1820-1854). Annoté par Paul Hacquard et Pascal Forthuny.
Paris, Zaretzky (Maison Pierre Douville), s.d. (1908),
in-8, broché, XV + 416 pp., portrait-frontispice d'après Couture. Edition originale. Petite manque de papier au dos en tête.
ref:2850
Prix: 50 Euros COMMANDER
BERANGER]. ARNOULD (Arthur): Béranger. Ses amis, ses ennemis et ses critiques.
Paris, Joël Cherbuliez, 1864,
2 tomes en un vol. in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs soulignés de filets à froid, XII + 378 et 376 pp., index. Edition originale de cette étude très fouillée sur la réception de Béranger par la critique. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:7675
Prix: 100 Euros COMMANDER
BERANGER]. BERNARD (Thalès): La Lisette de Béranger. Souvenirs intimes.
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1864,
in-24, demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos à nerfs, 122 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait de la muse du poète gravé à l'eau-forte par G. Staal. Exemplaire sur vergé, parfaitement relié.
ref:7284
Prix: 70 Euros COMMANDER
BERANGER]. BOITEAU (Paul): Philosophie et politique de Béranger.
Paris, Perrotin, 1859,
in-8, demi-maroquin bleu marine, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, 172 pp. Edition originale, très bien reliée.
ref:7741
Prix: 90 Euros COMMANDER
BERANGER]. BOITEAU (Paul): Erreurs des critiques de Béranger.
Paris, chez tous les libraires, 1858,
in-32, broché, 64 pp. Edition originale.
ref:8456
Prix: 20 Euros COMMANDER
BERANGER]. BOULLE (Arnold): Béranger sa vie, son oeuvre.
Paris, Emile Gaillard, s.d. (1908)
in-4, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, 224 pp. Edition originale de cette monographie ornée de 14 gravures hors-texte par C. Hérouard. Un des 35 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier.
ref:7740
Prix: 100 Euros COMMANDER
BERANGER]. LAPOINTE (Savinien): Mémoires sur Béranger. Souvenirs, confidences, opinions, anecdotes, lettres, recueillis et mis en ordre par...
Paris, Gustave Havard, 1857,
in-8, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, filets dorés et à froid, tranches mouchetées, VIII + 302 pp. Edition originale de ces souvenirs par le cordonnier Savinien Lapointe (1811-1893), poète ouvrier remarqué dans les années 1840 par Lamennais, Eugène Sue ou George Sand qui lui ouvrirent les colonnes des journaux démocratiques. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande. Celui-ci, spécialement imprimé pour Buloz (directeur de la Revue des deux Mondes), est truffé de deux portraits de Béranger, dont la photographie originale d'un bas-relief le représentant sur son lit de mort. Belle provenance.
ref:7743
Prix: 180 Euros COMMANDER
BERBEROVA (Nina): Alexandre Blok et son temps, suivi d'un choix de poèmes.
Paris, Editions du Chêne, 1947,
in-12, broché, 244 pp., portrait-frontispice. Edition originale avec un envoi de l'auteur sans nom de destinataire.
ref:6763
Prix: 120 Euros COMMANDER
BERGERAC (Cyrano de)]. MAGNE (Emile): Le Chevalier de Lignières, un ami de Cyrano de Bergerac. Plaisante histoire d'un poète libertin d'après des documents inédits.
Paris, Sansot, 1920,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale. Tirage limité à 680 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé d'Arches, non rogné.
ref:10363
Prix: 25 Euros COMMANDER
BERNANOS]: Bernanos et la critique (1946-1966). Résultats et perspectives. Textes réunis par Michel Estève.
Paris, Revue des Lettres Modernes, Etudes Bernanosiennes, 1966,
in-8, broché, 197 pp., bibliographie.
ref:4779
Prix: 15 Euros COMMANDER
BERNANOS]: Sources et dimensions de Sous le Soleil de Satan.
Minard, Revue des Lettres Mondernes, Etudes Bernanosiennes, 1971,
in-8, broché, 258 pp., bibliographie.
ref:6531
Prix: 10 Euros COMMANDER
BERNANOS]: Interférence Julien Green - Paul Claudel.
Paris, Minard, Etudes bernanosiennes n° 8, 1967,
in-8, broché, non coupé, 156 pp. Articles de C. Bruner, Fitch, M. Estève, etc.
ref:9152
Prix: 10 Euros COMMANDER
BERNANOS]. BEGUIN (Albert): Bernanos par lui-même.
Paris, Seuil, coll. Ecrivains de toujours, 1954,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur.
ref:10343
Prix: 20 Euros COMMANDER
BERNANOS]. DEBLUE (Henri): Les Romans de Georges Bernanos ou le défi du rêve.
Neuchâtel, A La Baconnière, 1965,
in-8, broché, couverture rempliée, 294 pp., bibliographie.
ref:4778
Prix: 18 Euros COMMANDER
BERNANOS]. FITCH (B. T.): Dimensions et structures chez Bernanos. Essai de méthode critique.
Parisd, Lettres Modernes, 1969,
in-8, broché, 250 pp., bibliographie et index thématique.
ref:9151
Prix: 12 Euros COMMANDER
BERNANOS]. GUIOMAR (Michel): Miroirs de ténèbres. Images et reflets du double démoniaque. Tome II : Georges Bernanos, Sous le soleil de Satan ou les ténèbres de Dieu.
Paris, Corti, 1984,
in-8, broché, 135 pp., bibliographie. Tome II seul.
ref:6877
Prix: 10 Euros COMMANDER
BERNANOS]. MILNER (Max): Georges Bernanos.
Paris, Desclée de Brouwer, 1967,
in-8, broché, couverture illustrée, 391 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:1327
Prix: 25 Euros COMMANDER
BERNANOS]. PICON (Gaétan): Bernanos l'impatiente joie. Suivi de lettres inédites de Georges Bernanos à Gaétan Picon.
Paris, Hachette, coll. Coup-double, 1997,
in-12, broché, 178 pp.
ref:9035
Prix: 10 Euros COMMANDER
BERNANOS]. VERNIERES (Bernard): Bernanos : l'aventure humaine dans Sous le soleil de Satan.
Paris, Minard, coll. La Thésothèque, 1992,
in-8, broché, 327 pp., bibliographie et index.
ref:6528
Prix: 15 Euros COMMANDER
BERNARD (Albin): Souvenirs de Provence.
Brignoles, Imprimerie de M.-V. Gassier, 1883,
in-8, broché, 94 pp. Edition originale des poésies par un collaborateur de la Provence à travers champs et de La Provence artistique et pittoresque. Dos renforcé d'une bande de toile jaune.
ref:8470
Prix: 20 Euros COMMANDER
BERNHARDT (Sarah)]. CHAMPSAUR (Félicien): Sarah Bernhardt.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, 1878,
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une belle caricature en couleurs par André Gill. Texte en originale de Champsaur.
ref:10458
Prix: 20 Euros COMMANDER
BERNHARDT]. BARING (Maurice): Sarah Bernhardt. Traduit par Marthe Duproix.
Paris, Stock, 1933,
in-12, broché, 196 pp., portrait-frontispice en héliogravure. Edition originale française.
ref:6340
Prix: 15 Euros COMMANDER
BERNHARDT]. JULLIAN (Philippe): Sarah Bernhardt.
Paris, Balland, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 271 pp., 16 planches hors-texte.
ref:4462
Prix: 15 Euros COMMANDER
BERNHARD]. THOMAS (Chantal): Thomas Bernhard.
Paris, Editions du Seuil, coll. Les Contemporains, 1990,
in-12, broché, couverture à rabats ornée d'un portrait, 266 pp., nombreuses reproductions, bibliographie.
ref:10388
Prix: 8 Euros COMMANDER
BERNHARD]. WEINMANN (Ute): Thomas Bernhard en France. Une étude de réception.
Asnières, PIA, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 93 pp.
ref:9505
Prix: 10 Euros COMMANDER
BERRY]. LABRACHERIE (Pierre): La vie inimitable d'André Berry trouvère gascon. Depuis ses origines célestes jusqu'à la publication des Esprits de Garonne.
Paris, Julliard, coll. Sequana, 1943,
in-12, broché, non coupé, 220 pp. Edition originale.
ref:4541
Prix: 20 Euros COMMANDER
BETHLEEM (Abbé Louis): Romans à lire et romans à proscrire. Essai de classification au point de vue moral des principaux romans et romanciers (1500-1932), avec notes et indications pratiques.
Paris, Editions de la Revue des Lectures, 1932,
in-12, broché, 620 pp., index.
ref:854
Prix: 50 Euros COMMANDER
BIBLIOGRAPHIE]. BESTERMAN (Théodore): Les débuts de la bibliographie méthodique. Troisième édition revue. Traduit de l'anglais.
Paris, La Palme, 1950,
in-8, broché, 95 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:4689
Prix: 30 Euros COMMANDER
BIDAL (M.-L.): Les écrivains de l'Abbaye. Georges Duhamel, Jules Romains, Charles Vildrac, René Arcos, Luc Durtain, Georges Chennevière.

in-12, broché, 240 pp., bibliographie et index. Edition originale. Une des meilleures études sur le sujet.
ref:10789
Prix: 35 Euros COMMANDER
BIRE (Edmond): Portraits littéraires (Mérimée, Ed. About, Lamartine, P. Feval, Cuvillier-Fleury, etc).
Lyon et Paris, E. Vitte, 1907,
in-8, broché, non coupé, VIII + 410 pp.
ref:4989
Prix: 15 Euros COMMANDER
BIRE (Edmond): Portraits littéraires (Mérimée, Ed. About, Lamartine, P. Feval, Cuvillier-Fleury, etc).
Lyon et Paris, Vitte & Perrussel et Vic & Amat, 1888,
in-8, bradel demi-maroquin bleu à grain long, couvertures conservées, VIII + 410 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:7165
Prix: 100 Euros COMMANDER
BIRE (Edmond): Portraits historiques & littéraires (J. de Maistre, Edmond Rousse, Madame de Chateaubriand, Mirabeau, Monseigneur de Salomon, Victor Hugo, Georges de Pimodan, Napoléon et Alexandre Ier, Changarnier, Léon Aubineau, etc).
Lyon, E. Vitte, 1892,
in-8, bradel demi-maroquin bleu à grain long, couvertures conservées, 389 pp. Edition originale très bien reliée avec ex-libris gravé.
ref:7166
Prix: 90 Euros COMMANDER
BIRE (Edmond): Etudes et portraits (Chateaubriand, Lamartine, Eugène de Genoude, Balzac, Saint-Simon, Louis et Charles de Loménie, choses d'Angleterre, Armand de Pontmartin, Auguste Nicolas, Xavier Marmier, Camille Rousset, Laurentie).
Lyon, E. Vitte, s.d. (1893),
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de frises, VI + 380 pp. Edition originale en reliure d'époque.
ref:8459
Prix: 35 Euros COMMANDER
BLANCHOT (Maurice): Ecrits politiques (1953-1993). Textes choisis, établis et annotés par Eric Hoppenot.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2008,
in-8, broché, 266 pp., fac-similé en frontispice, bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:6894
Prix: 15 Euros COMMANDER
BLANCHOT]. COLLIN (Françoise): Maurice Blanchot et la question de l'écriture. Essai.
Paris, Gallimard, coll. Le Chemin, 1971,
in-8, broché, 246 pp., bibliographie. Quelques soulignures au stylo.
ref:4753
Prix: 18 Euros COMMANDER
BLANCHOT]. PRELI (Georges): La Force du dehors. Extériorité, limite et non-pouvoir à partir de Maurice Blanchot.
Paris, Editions Recherches, coll. Encres, 1977,
in-8, broché, 259 pp. Edition originale.
ref:10384
Prix: 20 Euros COMMANDER
BLEMONT]. CLERGET (Fernand): Emile Blémont.
Paris, Bibliothèque de l'Association, coll. Littérateurs et artistes, 1906,
in-12, demi percaline chinée rouge, (3) + 336 pp., 4 portraits hors-texte dont un en frontispice et un dessin in-texte, bibliographie et index. Edition originale. Papier un peu jauni.
ref:8464
Prix: 30 Euros COMMANDER
BLIN (Georges): Leçon inaugurale faite le 13 janvier 1966. Chaire de littérature.
Paris, Collège de France, 1966,
in-8, broché, 45 pp. Tiré à part enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:1301
Prix: 30 Euros COMMANDER
BLOK (A.)]. BERBEROVA (Nina): Alexandre Blok et son temps, suivi d'un choix de poèmes.
Paris, Editions du Chêne, 1947,
in-12, broché, 244 pp., portrait-frontispice.
ref:268
Prix: 20 Euros COMMANDER
BLOK]. BONNEAU (Sophie): L'univers poétique d'Alexandre Blok.
Paris, Institut d'Etudes Slaves, 1946,
gr. in-8, broché, non coupé, 519 pp.
ref:3330
Prix: 36 Euros COMMANDER
BLONDIN (Antoine): La Semaine buissonnière. Edition établie et présentée par Aurore Dury.
Paris, La Table Ronde, 1999,
in-8, broché, non coupé, 403 pp., bibliographie. Première édition collective en partie originale réunissant 90 chroniques parues dans L'Equipe de 1954 à 1958, dont 71 inédites en volume. Un des 60 exemplaires numérotés sur vergé chiffon de Rives, seul grand papier.
ref:6727
Prix: 250 Euros COMMANDER
BLOY]: Cahiers Léon Bloy. Directeur Joseph Bollery.
La Rochelle, septembre-octobre 1931 à mai-juin 1934,
8 numéros in-8, agrafés, sous couvertures rouges. Nous avons pour l'année 1931 : les n° 1 et 2. Pour l'année 1933 : les n° 5 et 6 et n° 1 et 2. Pour 1934 : n°3-4 et 5.
ref:8465
Prix: 40 Euros COMMANDER
BLOY]: Léon Bloy.
Toulouse, n° spécial de la revue Résurrection, 1944,
in-12, broché, 177 pp., bois gravé en frontispice, fac-similé et bibliographie. Contributions de Stanislas Fumet, Joseph Bellery, René Martineau, etc. Dos ridé.
ref:9039
Prix: 20 Euros COMMANDER
BLOY]. FUMET (Stanislas): Mission de Léon Bloy.
Paris, D.D.B., 1935,
in-8, broché, non coupé, 381 pp., 12 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:128
Prix: 30 Euros COMMANDER
BLOY]. HUBERT (Raymond): Léon Bloy et le prétendu renouveau catholique. - Barbey d'Aurévilly, Léon Bloy et leurs disciples au sein de l'école néo-chrétienne.
Nice, Chez l'auteur, 1915-1917,
2 vol. in-8, brochés, LI + 366 et X + IX + 398 + 5 + XXIII pp. Edition originale de cette étude sur ce sacrilège pornographe dont l'oeuvre n'est qu'un tissu de lubriques blasphèmes, où l'auteur relève tous les passages licencieux et hérétiques de Léon Bloy, avant de s'en prendre à ses disciples : Barbey d'Aurévilly, Claudel, Jammes, Maritain, Vallery-Radot... Notre exemplaire présente de nombreux passages biffés par l'auteur lui-même, des corrections autographes et plusieurs feuillets d'errata. Ex-libris gravé. Aussi rare que curieux.
ref:7991
Prix: 120 Euros COMMANDER
BLOY]. LAQUERRIERE (A.-L.) et BOLLERY (J.): Biblio-iconographie de Léon Bloy, précédée des Commérages d'un bouquiniste, suivie des Ouvrages à consulter, Léon Bloy héros de roman, Articles inédits, etc. Clefs du Désespéré et de La Femme pauvre. Nouvelle édition augmentée de 16 lettres inédites et d'une bibliographie complète.
Paris, La Connaissance, 1935,
in-8, broché, LXVIII + 95 pp., frontispice, 59 numéros décrits ainsi que les principaux ouvrages critiques et revues. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci sur vélin teinté.
ref:886
Prix: 100 Euros COMMANDER
BLOY]. LOIZE (Jean): Catalogue de l'exposition Léon Bloy.
Paris, Galerie Jean Loize, 1952,
in-8, agrafé, sous couverture rouge, 40 pp., 353 numéros décrits. Numéro spécial des Cahiers Léon Bloy, servant de catalogue à l'exposition Léon Bloy à la Galerie Jean Loize.
ref:8486
Prix: 45 Euros COMMANDER
BLOY]. MARTINEAU (René): Léon Bloy (souvenirs d'un ami).
Paris, Librairie de France, 1921,
in-12, broché, XXXI + 118 pp., portrait-frontispice et 2 planches hors-texte. Edition originale peu courante. Petite rousseurs éparses sur les pages de garde.
ref:2621
Prix: 25 Euros COMMANDER
BLUMENFELD (Erwin): Jadis et Daguerre. Traduit de l'allemand par Chantal Chadenson. Préface de David Rousset.
Paris, Robert Laffont, coll. Pavillons, 1975,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée, 413 pp., 12 planches hors-texte.
ref:6065
Prix: 15 Euros COMMANDER
BLUMENKRANZ (Bernard): Les auteurs chrétiens latins du Moyen Age sur les Juifs et le judaïsme.
La Haye, Mouton & co, 1963,
in-8, broché, 303 pp., bibliographie et index.
ref:9377
Prix: 15 Euros COMMANDER
BOCQUET]. SECRET (M.N.): Léon Bocquet, écrivain lyrique.
Paris, Messein, 1933,
in-8, broché, non coupé, 62 pp., portrait-frontispice gravé par A. Margat. Edition originale avec un envoi du Dr Secret qui semble n'être personne d'autre que Léon Bocquet lui-même !
ref:10199
Prix: 15 Euros COMMANDER
BOCQUET]. SECRET (M.N.): Hors frontières avec Léon Bocquet. Essai biblio-iconographique.
Paris, Lemerre, 1943,
in-12, broché, 90 pp. Edition originale avec un envoi de Léon Bocquet qui semble être le véritable autreur de cette bibliographie très complète : on n'est jamais si bien servi que par soi-même !
ref:10200
Prix: 25 Euros COMMANDER
BONNEFON (D.): Les Ecrivains modernes de la France ou biographie des principaux écrivains français depuis le Premier Empire jusqu'à nos jours, avec une analyse, une appréciation et des citations de leurs chefs-d'oeuvre...
Paris, Sandoz et Fischbacher, 1880,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de basane fauve, tête dorée, non rogné (Pouillet), 498 pp., index. Deuxième édition, entièrement refondue. Bel exemplaire avec l'ex-libris gravé du capitaine Prévost de Saint-Hilaire.
ref:8481
Prix: 35 Euros COMMANDER
BONNEFOY (Yves): La Vérité de parole.
Paris, Mercure de France, 1988,
fort in-8, broché, non coupé, 327 pp. Edition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier, à l'état de neuf.
ref:5157
Prix: 250 Euros COMMANDER
BONNEFOY (Yves): L'Imaginaire métaphysique.
Paris, Seuil, coll. La Librairie du XXIème siècle, 2006,
in-8, broché, 163 pp., frontispice. Première édition collective. Bande éditeur conservée.
ref:8417
Prix: 12 Euros COMMANDER
BONNEFOY (Yves): La Communauté des critiques.
Strasbourg, Presses Universitaires de Strasbourg, 2010,
in-8, broché, 219 pp. Première édition collective. Bande éditeur conservée.
ref:8418
Prix: 12 Euros COMMANDER
BONNEFOY]: Yves Bonnefoy.
Numéro spécial de L'arc, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 93 pp. Entretien avec Yves Bonnefoy précédé de textes par Starobinski, Jaccottet, Munier, Georges Poulet, etc.
ref:6044
Prix: 10 Euros COMMANDER
BONNEFOY]. HALLIE (Philip P.): Scepticism, Man, and God. Selections of the Major Writings of Sextus Empiricus. Edited with Introduction, Note and Bibliography by... Translated from the Original Greek by Sanford G. Etheridge.
Middletown, Wesleyan University Press, 1964,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, XII + 236 pp., bibliographie et index. Exemplaire enrichi d'un bel ex-dono autographe d'Yves Bonnefoy.
ref:5646
Prix: 50 Euros COMMANDER
BORGES (Jorge Luis): Essai sur les anciennes littératures germaniques. Avec la collaboration de M.-E. Vasquez. Traduit de l'espagnol par Michel Maxence.
Paris, Bourgois, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 227 pp., bibliographie. Edition originale française sans grand papier. Quelques passages soulignés.
ref:921
Prix: 15 Euros COMMANDER
BORGES]: Jorge Luis Borges.
N° spécial des Cahiers de L'Herne, 1964,
in-4, broché, 516 pp., 16 planches in-fine, bibliographie.
ref:885
Prix: 36 Euros COMMANDER
BORGES]: Album Borges. Iconographie choisie et commentée par Jean-Pierre Bernés.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1999,
in-12, plein cuir éditeur, étui illustré, 234 pp., 219 illustrations en noir et 61 en couleurs, index. A l'état de neuf.
ref:1295
Prix: 50 Euros COMMANDER
BORGES]. TAILLANDIER (François): Jorge Luis Borges.
Paris, François Bourin, coll. Ecrivain/Ecrivain, 1993,
in-8, broché, couverture illustrée, 203 pp., 4 planches hors-texte. Envoi de l'auteur.
ref:1441
Prix: 15 Euros COMMANDER
BORGES]. VAZQUEZ (Maria Esther): Borges. Images, dialogues et souvenirs. Traduit de l'espagnol par François Maspero.
Paris, Seuil, 1985,
in-8, broché, 283 pp., bibliographie.
ref:2305
Prix: 10 Euros COMMANDER
BORROW (George)]. FRECHET (René): George Borrow (1803-1881), vagabond, polyglotte, agent biblique, écrivain.
Paris, Didier, coll. Etudes anglaises, 1956,
in-8, broché, X + 378 pp., fac-similé et portrait en frontispice, bibliographie et index. Envoi de l'auteur. Tranches et couvertures légèrement salies.
ref:4990
Prix: 30 Euros COMMANDER
BOSCHETTI (Anna): Sartre et Les Temps Modernes. Une entreprise intellectuelle.
Paris, Editions de Minuit, coll. Le Sens Commun, 1985,
in-8, broché, sous couverture blanche illustrée et imprimée en noir et orange, 326 pp., index.
ref:4049
Prix: 13 Euros COMMANDER
BOSQUET (Alain): Les fruits de l'an dernier.
Paris, Grasset, 1996,
in-8, broché, 299 pp. Souvenirs sur Beckett, Chagall, Cocteau, Dali, Max Ernst, Michel de Ghelderode, Malraux, Mauriac, Supervielle, etc. Bande éditeur jointe.
ref:23
Prix: 12 Euros COMMANDER
BOSSERT (Adolphe): Goethe et Schiller. La littérature allemande à Weimar. La jeunesse de Schiller. L'union de Goethe et de Schiller. La vieillesse de Goethe. Avec un discours sur l'esprit théologique et l'esprit littéraire en Allemagne.
Paris, Hachette, 1873,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec titre et chiffre dorés, XVIII + 406 pp. Edition originale de ce cours de littérature allemande donné en Sorbonne. Rousseurs éparses, sinon bel exemplaire en reliure de l'époque.
ref:9913
Prix: 40 Euros COMMANDER
BOUCHER (Maurice): Le roman allemand (1914-1933) et la crise de l'esprit.
Paris, P.U.F., 1961,
in-8, broché, 200 pp.
ref:203
Prix: 35 Euros COMMANDER
BOUILHET]. BEAUREPAIRE (Georges de): Deux Noramands : Louis Bouilhet - Pierre Corneille. Réponse au discours de réception de M. le chanoine Letellier.
Rouen, Impr. Albert Laine, coll. Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Rouen, 1936,
plaquette in-8, brochée, 22 pp.
ref:10203
Prix: 20 Euros COMMANDER
BOULMIER (Joseph): Villanelles. Suivies de poésies en langage du quinzième siècle et précédées d'une notice historique et critique sur la villanelle (avec une villanelle technique).
Paris, Isidore Liseux, 1878,
in-18, broché, 140 pp. Edition originale de cette étude sur un petit genre poétique du 16ème siècle initié par Jean Passerat. Tirage unique à 500 exemplaires sur vergé.
ref:790
Prix: 40 Euros COMMANDER
BOURGET (Paul): Pages de critique et de doctrine.
Paris, Plon, 1912,
2 vol. in-12, brochés, non coupés ni rognés, VIII + 329 et 325 pp. Edition originale. Chaque volume est l'un des 10 exemplaires numérotés sur Japon.
ref:2714
Prix: 100 Euros COMMANDER
BOURGET]. GRAPPE (Georges): Paul Bourget.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1904,
in-12, broché, 45 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10525
Prix: 15 Euros COMMANDER
BOVE]: Emmanuel Bove.
Paris, Flammarion, 1983,
plaquette in-12, agrafée, couverture illustrée, 37 pp., bio-bibliographie. Plaquette publicitaire comportant des inédits, une présentation de Raymond Cousse et une lettre de Peter Handke en postface.
ref:2663
Prix: 10 Euros COMMANDER
BOYER]. DAVID (Sylvain-Christian): Philoxène Boyer, un sale ami de Baudelaire.
Paris, Ramsay, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée, 413 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:3465
Prix: 15 Euros COMMANDER
BOYLESVE]: Le Souvenir de René Boylesve.
Pari, Le Divan, 1931-1936,
8 vol. in-16, brochés, couvertures à rabats, non coupés pour la plupart. Série complète en hommage à l'écrivain mort en 1926. Chaque volume est l'un des exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, dont le tirage varie entre 500 et 750 exemplaires.
ref:8291
Prix: 200 Euros COMMANDER
BOYLESVE]. GERARD-GAILLY: René Boylesve, ennemi de l'amour.
Paris, Le Divan, coll. Le souvenir de René Boylesve, 1932,
in-16, broché, couverture rempliée, 112 pp., portrait-frontispice d'après une pointe sèche de Madrassi. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma.
ref:2628
Prix: 30 Euros COMMANDER
BOYLESVE]. REVON (Maxime): René Boylesve.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1921,
in-12, broché, 40 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10527
Prix: 10 Euros COMMANDER
BOYLESVE]. TRUC (Gonzague): Introduction à la lecture de René Boylesve.
Paris, Le Divan, coll. Le souvenir de René Boylesve, 1930,
in-16, broché, couverture rempliée, 90 pp., portrait-frontispice. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma.
ref:2626
Prix: 30 Euros COMMANDER
BRANTOME]. LAZARD (Madeleine): Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantôme.
Paris, Fayard, 1995,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 409 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:6532
Prix: 15 Euros COMMANDER
BRASILLACH (Robert): Notre avant-guerre.
Paris, Plon, 1941,
in-12, broché, 357 pp. Edition originale avec mention fictive de mille au dos.
ref:855
Prix: 40 Euros COMMANDER
BRASILLACH (Robert): Présence de Virgile.
Paris, Librairie de la Revue Française, 1931,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale en service de presse du premier livre de Brasillach. Dos défraîchi. Ex-libris manuscrit.
ref:2459
Prix: 20 Euros COMMANDER
BRASILLACH (Robert): Anthologie de la poésie grecque. Choix, traductions, notices par...
Paris, Stock, 1950,
in-12, broché, couverture rempliée, 322 ff. Bonne anthologie bilingue.
ref:2901
Prix: 20 Euros COMMANDER
BRASILLACH]. GEORGE (Bernard): Robert Brasillach.
Paris, Editions Universitaires, coll. Classiques du Xxème, 1968,
in-12, broché, couverture illustrée, 125 pp., bibliographie.
ref:2934
Prix: 6 Euros COMMANDER
BRASILLACH]. SIPRIOT (Pierre): Robert Brasillach et la génération perdue.
Monaco, Editions du Rocher, coll. Cahiers du Rocher, 1987,
in-8, broché, couverture illustrée, 235 pp. Articles de Bardèche, A. Brassié, D. Desanti, J. Guitton, Th. Maulnier, Claude Paillat, J.-M. Varaut, etc. Ex-dono manuscrit.
ref:4988
Prix: 20 Euros COMMANDER
BRAUDEAU (Michel): Zoo. Chroniques littéraires 1977-2008.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2010,
in-8, broché, 459 pp., bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:6895
Prix: 15 Euros COMMANDER
BRECHT]: Brecht.
N° spécial de la revue Europe, 1957,
in-8, broché, 276 pp, 52 planches hors-texte. Ex. légèrement débroché.
ref:134
Prix: 10 Euros COMMANDER
BRECHT]: Après Brecht (Brecht relu, Brecht joué).
N° spécial de la revue L'Arc, 1973,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portraits, 80 pp., 4 reporductions. Contributions de R. Abirached, Ariane Mnouchkine, Marcle Maréchal, Jean Jourdheuil, Bernard Dort, Geneviève Serreau, etc.
ref:4831
Prix: 11 Euros COMMANDER
BRECHT]. ESSLIN (Martin): Bertolt Brecht ou les pièges de l'engagement. Essai biographique et critique traduit de l'anglais par Renée Villoteau.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1961,
in-8, broché, 368 pp., portrait de Brecht par M. Métrot, bibliographie. Edition originale française.
ref:4520
Prix: 15 Euros COMMANDER
BREL]. ARBAN (Dominique): Jacques Brel.
Paris, Seghers, coll. Cent pages avec, 1967,
in-12 étroit, broché, couverture illustrée d'un portrait, 95 pp. Exemplaire signé par Jacques Brel sur la page de titre.
ref:10398
Prix: 40 Euros COMMANDER
BREMOND (Henri): La poésie pure. Avec un débat sur la poésie par Robert de Souza.
Paris, Grasset, 1937,
in-12, broché, 321 pp. Dos passé avec petit manque en pied.
ref:3321
Prix: 10 Euros COMMANDER
BREMOND (Henri): Divertissements devant l'Arche.
Paris, Grasset, 1930,
in-12, broché, non coupé, 267 pp. Dos passé.
ref:3622
Prix: 10 Euros COMMANDER
BREMOND]. BORDEAUX (Henry): Un sourcier, Henri Brémond.
Paris, Plon, 1924,
in-16, broché, couverture rempliée, 82 pp. Edition originale. Cachets de bibliothèque.
ref:10212
Prix: 20 Euros COMMANDER
BRENNER (Jacques): Les Lumières de Paris.
Paris, Grasset, 1983,
in-8, broché, 318 pp. Seconde édition de cette chronique féroce des mœurs littéraires parisennes des années cinquante. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au grand libraire Max-Philippe Delatte. Bande éditeur conservée.
ref:4345
Prix: 40 Euros COMMANDER
BRENNER (Jacques): Journal. Tome I : Du côté de chez Gide (1940-1949).
Paris, Fayard, 2006,
fort in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait (et à l'enseigne des éditions Pauvert), 789 pp. Edition originale.
ref:5001
Prix: 20 Euros COMMANDER
BRENNER (Jacques): Journal de la vie littéraire (1962-1964).
Paris, Julliard, coll. Cahiers des Saisons, 1965,
in-8, broché, 345 pp., index. Edition originale du premier volume seul. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Madeleine Chapsal et le prière d'insérer joint.
ref:6471
Prix: 25 Euros COMMANDER
BRENNER (Jacques): Les Lumières de Paris.
Paris, Grasset, 1983,
in-8, broché, 318 pp. Seconde édition de cette chronique féroce des mœurs littéraires parisennes des années cinquante. Exemplaire légèrement débroché et poussiéreux.
ref:6852
Prix: 8 Euros COMMANDER
BRENNER (Jacques): Journal. Tome V : La cuisine des prix (1980-1993).
Paris, Fayard, 2006,
fort in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait ( et à l'enseigne des éditions Pauvert), 749 pp. Edition originale.
ref:9154
Prix: 20 Euros COMMANDER
BRETON (André): Le Surréalisme et la peinture. Suivi de Genèse et perspective artistiques du Surréalisme, et de Fragments inédits.
New York, Brentano's, 1945,
gr. in-8, cartonnage éditeur de percaline noire illustré d'une vignette d'après Magritte, 203 pp., index. Edition en partie originale illustrée de 72 reproductions hors-texte dont 6 en couleurs.
ref:3204
Prix: 200 Euros COMMANDER
BRETON (André): Ode à Charles Fourier. Edition présentée avec une introduction et des notes de Jean Gaulmier.
Paris, Klincksieck, 1961,
gr. in-8, broché, 97 pp., 6 planches hors-texte. Excellente édition critique avec de longs développements sur les rapports du fouriérisme et de la littérature.
ref:3276
Prix: 30 Euros COMMANDER
BRETON]: Essais et témoignages, recueillis par Marc Eigeldinger.
Neuchâtel, A la Baconnière, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 246 pp., 6 portraits par Picasso, André Masson, Max Ernst, Marcoussis, Man Ray et Diego Rivera. Textes inédits d'André Breton et contributions de Péret, Paulhan, Rollland de Reneville, Gracq, etc. Bande éditeur conservée.
ref:3274
Prix: 30 Euros COMMANDER
BRETON]: Cahiers G.L.M. N° 7 : Trajectoire du rêve. Textes et illustrations assemblés par André Breton.
Paris, mars 1938,
in-8, broché, 132 pp., 18 illustrations, dont 4 hors-texte, par Chirico, Tanguy, Masson, Ernst, Magritte, Man Ray, Dali, Dominguez, Maurice Henry, etc. Textes en originale de Freud, A. Béguin, M. Lecomte, Breton, F. Alquié, Péret, P. Mabille, Eluard, G. Levis-Mano, G. Rosey, M. Blanchard, G. Hugnet, G. Prassinos, A. Guerne, H. Pastoureau, etc. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin bibliophile, sous couverture spéciale bleue (Coron, GLM, 180). Carte d'hommage de l'éditeur jointe.
ref:3687
Prix: 350 Euros COMMANDER
BRETON]: Album Breton. Iconographie choisie et commentée par Robert Kopp.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2008,
in-12, plein cuir éditeur, étui illustré, 330 pp., 372 illustrations en noir et en couleurs, index. A l'état de neuf.
ref:6893
Prix: 30 Euros COMMANDER
BRETON]. DUITS (Charles): André Breton a-t-il dit passe.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1969,
in-8 étroit, broché, 195 pp. Edition originale.
ref:3076
Prix: 12 Euros COMMANDER
BRETON]. LEGRAND (Gérard): André Breton en son temps.
Paris, Le Soleil Noir, 1976,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 220 pp., nombreuses illustrations, bibliographie et index.
ref:881
Prix: 15 Euros COMMANDER
BRETON]. MASSOT (Pierre de): André Breton ou le septembriseur.
Paris, Eric Losfeld, 1967,
in-12, broché, non paginé.
ref:172
Prix: 9 Euros COMMANDER
BRETON]. MAURIAC (Claude): André Breton.
Paris, Editions de Flore, 1949,
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, 358 pp. Edition originale.
ref:24
Prix: 20 Euros COMMANDER
BRIEUX]. BERTRAND (Adrien): E. Brieux.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1910,
in-12, broché, 64 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10561
Prix: 20 Euros COMMANDER
BRISSET]. DECIMO (Marc): Jean-Pierre Brisset, prince des penseurs.
Paris, Ramsay, 1986,
in-8, broché, 171 pp., nombreuses figures et 8 planches hors-texte.
ref:417
Prix: 15 Euros COMMANDER
BROHAN]. MIRECOURT (Eugène de): Augustine Brohan.
Paris, Gustave Havard, coll. Les Contemporains, 1856,
in-18, bradel pleine percaline corail, pièce de titre de maroquin aubergine et fleuron doré au dos, couvertures conservées, non rogné (L. Paillet), 91 pp. Charmant exemplaire en percaline d'époque, bien complet du portrait-frontispice et du fac-similé dépliant. Ex-libris gravé.
ref:10581
Prix: 30 Euros COMMANDER
BROOK (Peter)]: Brook.
N° spécial des Voies de la Création théâtrale, 1985,
in-4, cartonnage éditeur, rhodoïd, 402 pp., très nombreuses illustrations. Une riche documentation retraçant la carrière de Peter Brook jusqu'en 1985.
ref:431
Prix: 38 Euros COMMANDER
BROWNING]. REUL (Paul de): L'art et le pensée de Robert Browning.
Bruxelles, Lamertin, 1929,
in-8, broché, 527 pp., index et bibliographie.
ref:25
Prix: 23 Euros COMMANDER
BRUANT (A.)]. LANDRE (Jeanne): Aristide Bruant.
Paris, La Nouvelle Société d'Edition, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs par Toulouse-Lautrec, non rogné, 236 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon vergé de Rives, seul grand papier.
ref:4447
Prix: 60 Euros COMMANDER
BRUEZIERE (Maurice): Histoire descriptive de la littéraure contemporaine.
Paris, Berger-Levraut, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, 478 pp. Envoi de l'auteur.
ref:5598
Prix: 25 Euros COMMANDER
BRUNETIERE] SIRE (L.): L'attitude religieuse de Brunetière. Thèse pour la Faculté de Théologie prostestante de Paris pour obtenir le grade de Bachelier en théologie.
Montbéliard, Imprimerie Montbéliardaise, 1914,
in-8, broché, 90 pp. Edition originale.
ref:10417
Prix: 30 Euros COMMANDER
BRUNETIERE]. RICHARD (L.-R.): F. Brunetière.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1905,
in-12, broché, non coupé, 69 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10529
Prix: 10 Euros COMMANDER
BRUNOT (Ferdinand) et BRUNEAU (Charles): Précis de grammaire historique de la langue française.
Paris, Masson & Cie, 1964,
in-8, broché, XXXVII + 641 pp., index grammatical.
ref:4756
Prix: 20 Euros COMMANDER
BUET (Charles): Médaillons et camées.
Paris, E. Giraud, 1885,
in-12, demi-veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures conservées, IV + 324 pp. Edition originale. En médaillon, on trouvera Barbey d'Aurevilly, George Sand, François Coppée, Louis Veuillot, etc. Et en camée Emile Zola, Léon Bloy, Alphonse Daudet, Jules Vallès, Maurice Rollinat, Ernest Hello, Sarah Bernhardt, etc. Envoi de l'auteur à Oscar Méténier.
ref:8996
Prix: 75 Euros COMMANDER
BUSSIERE (Abbé): Le Livre avant l'imprimerie.
Toulouse, Club du Livre, 1957,
in-8, broché, couverture de papier marbré marron illustrée d'une reproduction d'enluminure, non paginé. Amusante plaquette avec le texte imprimé sur un fac-similé de parchemin ancien orné de frises en couleurs. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa satiné Navarre, avec un ex-dono à Alain Robbe-Grillet.
ref:5000
Prix: 20 Euros COMMANDER
BUSSON (Henri): La religion des classiques (1660-1685).
Paris, P.U.F., 1948,
in-8, broché, 476 pp., bibliographie et index.
ref:123
Prix: 23 Euros COMMANDER
BUTOR (Michel): Répertoire IV.
Paris, Editions de Minuit, 1974,
in-8, broché, 447 pp., 20 planches hors-texte. Edition originale.
ref:26
Prix: 25 Euros COMMANDER
BUTOR (Michel): Essais sur les Essais.
Paris, Gallimard, 1968,
in-12, broché, 216 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Madeleine Chapsal sur une page du tapuscrit pliée et collée en début d'ouvrage.
ref:210
Prix: 75 Euros COMMANDER
BUTOR (Michel): Répertoire. Etudes et conférences (1948-1959).
Paris, Editions de Minuit, 1960,
in-8, broché, 274 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean Bloch-Michel. - Vignes, 348.
ref:4056
Prix: 60 Euros COMMANDER
BUTOR (Michel): Répertoire II. Etudes et conférences (1959-1963)
Paris, Editions de Minuit, 1964,
in-8, broché, non coupé, 301 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean Bloch-Michel.
ref:4120
Prix: 60 Euros COMMANDER
BUTOR (Michel): Répertoire III.
Paris, Editions de Minuit, 1968,
in-8, broché, non coupé, 407 pp., 21 planches hors-texte. Edition originale. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur alfa mousse.
ref:7115
Prix: 100 Euros COMMANDER
BYRON]. ROTH (Georges): La Couronne poétique de Byron. Textes choisis et publiés par...
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque Romantique, 1924,
in-12, broché, XXXVI + 116 pp. Dos légèrement fendillé en tête.
ref:6088
Prix: 10 Euros COMMANDER
CABANIS (José): Le Diable à la N.R.F. (1911-1951).
Paris, Gallimard, 1996,
in-8, broché, 180 pp. Edition originale.
ref:892
Prix: 7 Euros COMMANDER
CABAU (Jacques): La prairie perdue. Histoire du roman américain.
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1966,
in-8, broché, 353 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Couverture jaunie sur les bords.
ref:1277
Prix: 15 Euros COMMANDER
CABELL]: Jurgen and the Censor. Report of the Emergency Committee Organized to Protest Against the Suppression of James Branch Cabell 's Jurgen.
New York, For the Emergency Committee, 1920,
in-8, demi-percaline ocre à coins, 77 pp. Rare plaidoyer en faveur de Jurgen, un livre dans la veine réaliste du romancier américain James Branch Cabell (1879-1958) qui fut jugé licencieux et frappé d'interdiction. Avec une introduction de l'auteur, un article intitulé Morals, Not Art or Literature par Edward Hale Bierstadt, 30 lettres de soutien de différents romanciers américains et une revue de presse de la critique. Tirage unique à 458 exemplaires numérotés sur vergé.
ref:2704
Prix: 100 Euros COMMANDER
CAHIERS DU RHONE]: Les Cahiers du Rhône. Refuge de la pensée libre. Publication réalisée par Françoise Frey-Béguin à l'occasion de l'exposition du cinquantenaire des Cahiers du Rhône à Bibliothèque de la Ville de La Chaux-de-Fonds, septembre-décembre 1993.
Boudry, Editions de la Baconnière, 1993,
in-8, broché, 123 pp., 11 reproductions à pleine page. Nombreux articles, lettres inédites de la correspondance Aragon-Albert Béguin et de Jean Cayrol, Pierre Emmanuel, Luc Decaunes, etc.
ref:6127
Prix: 12 Euros COMMANDER
CAILLOIS]. AUTIE (Dominique): Approches de Roger Caillois.
Toulouse, Privat, coll. Pensée, 1983,
in-8, broché, couverture illustrée, 160 pp., portrait et planche, bibliographie. Envoi de l'auteur à la veuve de Jean Guéhenno.
ref:9890
Prix: 12 Euros COMMANDER
CAIN (Julien)]: Humanisme actif. Mélanges d'art et de littérature offerts à Julien Cain. Préface par Etienne Dennery.
Paris, Hermann, 1968,
2 fort vol. in-8, brochés, couvertures rempliées, 416 et 361 pp., 112 illustrations in et hors-texte. Edition originale de cet important recueil d'études historiques et littéraires réunies en l'honneur du grand administrateur de la Bibliothèque nationale (le second volume est entièrement consacré à l'histoire du livre et des bibliothèques). Bon exemplaire sur Glastonbury Antique, complet des deux frontispices (lithographie originale en couleurs de Chagall et eau-forte de Dunoyer de Segonzac).
ref:10379
Prix: 180 Euros COMMANDER
CALVET (J.): La Littérature religieuse en France de Saint-François de Sales à Fénélon.
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la Littérature française, 1967,
in-8, broché, non coupé, 465 pp., 19 planches hors-texte, bibliographie et index. Articles sur Saint François de Sales, Blaise Pascal, les écrivains de Port-Royal, Bossuet, Bourdaloue, Descartes, Malebranche, Leibniz, Fénélon et la querelle du quiétisme, etc.
ref:9614
Prix: 15 Euros COMMANDER
CAMUS]: Albert Camus.
Paris, Hachette, coll. Génies et réalités, 1964,
in-8, skivertex éditeur, 285 pp., très nombreuses reproductions en héliogravure et en couleurs. Textes de Pierre-Henri Simon, Pierre Gascar, René-Marill Albérès, Pierre de Boisdeffre, Jean Daniel, Emmanuel Roblès, Jules Roy, etc.
ref:691
Prix: 15 Euros COMMANDER
CAMUS]: Configuration critique d'Albert Camus. L'Etranger à l'étranger. Tome I : Camus devant la critique anglo-saxonne. Tome II : Camus devant la critique de langue allemande. Textes réunis et présentés par J.-H. Matthews et R. Thieberger.
N° spéciaux de la Revue des Lettres Modernes, 1961-1963,
2 vol. in-8, brochés, non coupés, 190 et 206 pp., bibliographie.
ref:4764
Prix: 40 Euros COMMANDER
CAMUS]. CASTEX (Pierre-Georges): Albert Camus et L'Etranger.
Paris, Corti, 1965,
in-8, broché, non coupé, 126 pp., bibliographie. Envoi de P.-G. Castex à Jean Guéhenno. Prière d'insérer conservé.
ref:4341
Prix: 15 Euros COMMANDER
CAMUS]. POLLMANN (Léo): Sartre und Camus. Literatur der Existenz.
Stuttgart et Berlin, W. Kohlhammer, coll. Sprache Und Literatur, 1967,
in-8, broché, 224 pp., bibliographie et index. Edition originale de cette étude sur la littérature de l'existentialisme. Précieux exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean-Paul Sartre.
ref:6026
Prix: 40 Euros COMMANDER
CAMUS]. RONDEAU (Daniel): Camus ou les promesses de la vie.
Paris, Editions Mengès, coll. Destins, 2005,
gr. in-8, cartonnage éditeur illustré, 175 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Edition originale avec un envoi de l'auteur à un grand critique.
ref:6702
Prix: 25 Euros COMMANDER
CAPUS]. QUET (Edouard): Alfred Capus.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1904,
in-12, broché, 43 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10530
Prix: 15 Euros COMMANDER
CARJAT]: Etienne Carjat.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (vers 1880),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une belle caricature en couleurs par André Gill.
ref:10459
Prix: 20 Euros COMMANDER
CARNE (Marcel): Drôle de drame.
Paris, Balland, coll. Bibliothèque des Classiques du Cinéma, 1974,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 252 pp., nombreuses illustrations tirées du film dont des séquences du story board légendées, filmographie in-fine.
ref:3871
Prix: 20 Euros COMMANDER
CASANOVA]. ABIRACHED (Robert): Casanova ou la dissipation. Préface de Christophe Deshoulières.
Paris, Grasset, coll. La Galerie, 1961,
in-12, broché, non coupé, 222 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:4795
Prix: 20 Euros COMMANDER
CASANOVA]. VINCENT (Jean-Didier): Casanova. La contagion du plaisir. Divertissement.
Paris, Editions Odile Jacob, 1990,
in-8, broché, couverture à rabats, 231 pp. Manque le faux titre.
ref:398
Prix: 9 Euros COMMANDER
CASTEX (Pierre-Georges): Anthologie du conte fantastique français.
Paris, Corti, 1987,
in-12, broché, couverture illustrée, 348 pp.
ref:4720
Prix: 10 Euros COMMANDER
CEARD (Henry): Lettres inédites à Emile Zola. Publiées at anotées par C.-A. Burns avec une préface de René Dumesnil.
Paris, Nizet, 1958,
in-12, broché, 428 pp., index.
ref:168
Prix: 25 Euros COMMANDER
CELINE (Louis-Ferdinand): Lettres à Milton Hindus (1947-1949). Edition établie, présentée et annotée par Jean Paul Louis. Nouvelle édition.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la N.R.F., 2012,
in-8, broché, 302 pp., 14 photographies hors-texte, bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:11099
Prix: 15 Euros COMMANDER
CELINE]: Album Céline. Iconographie réunie et commentée par Jean-Pierre Dauphin et Jacques Boudillet.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1977,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 287 pp., 441 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:1300
Prix: 120 Euros COMMANDER
CELINE]: Céline et l'actualité (1933-1961). Textes réunis et présentés par Jean-Pierre Dauphin et Pascal Fouché. Préface de François Gibault.
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Céline n° 7, 1986,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 490 pp., index. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul tirage en grand papier, entièrement hors commerce.
ref:6333
Prix: 400 Euros COMMANDER
CELINE]. BARDECHE (Maurice): Louis-Ferdinand Céline.
Paris, La Table Ronde, 1986,
in-8, broché, 367 pp.
ref:4223
Prix: 25 Euros COMMANDER
CELINE]. DEBRIE (Nicole): Il était une fois... Céline. Les intuitions psychanalytiques dans l'oeuvre célinienne.
Paris, Aubier, coll. Ecrit sur parole, 1990,
in-8, broché, 474 pp., bibliographie.
ref:2070
Prix: 14 Euros COMMANDER
CELINE]. SMITH (André): La Nuit de Louis-Ferdinand Céline.
Paris, Grasset, 1973,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 222 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:2824
Prix: 150 Euros COMMANDER
CENDRARS (Blaise): Blaise Cendrars vous parle… Propos recueillis par Michel Manoll.
Paris, Denoël, 1952,
in-8, broché, non coupé, 268 pp., photo de Doisneau en frontispice. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot, seul grand papier avec 5 vélin du Rénage.
ref:448
Prix: 350 Euros COMMANDER
CENDRARS]. DEBENEDETTI (Jean-Marc): Blaise Cendrars.
Paris, Henri Veyrier, 1985,
in-4, broché, 213 pp., bibliographie, nombreuses photos et illustrations in-texte.
ref:8661
Prix: 20 Euros COMMANDER
CHAMARD (Henri): Les origines de la poésie française de la Renaissance.
Paris, E. de Boccard, 1932,
in-8, broché, VIII + 307 pp.
ref:122
Prix: 25 Euros COMMANDER
CHAMFORT]. TEPPE (Julien): Chamfort, sa vie, son oeuvre, sa pensée. Préface de Jean Rostand.
Paris, Pierre Clairac, 1950,
gr. in-8, broché, 166 pp., portrait-frontispice, bibliographie et index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7761
Prix: 30 Euros COMMANDER
CHARPENTIER (J.-P.): Histoire de la Renaissance des lettres en Europe au quinzième siècle.
Paris, Madame Veuve Maire-Nyon, 1843,
2 vol. in-8, demi-veau glacé bronze, dos à nerfs, frises et filets dorés, pièces de titre et de tomaison de basane noire, tranches marbrées, 383 et 399 pp. Edition originale de cette importante étude sur Dante, Pétrarque, Boccace, Machiavel, Erasme, Agricola, Henri Estienne, E. Dolet, Thomas More, etc. Quelques rousseurs sur les premiers et derniers feuillets, sinon bon exemplaire, en élégante reliure d'époque.
ref:7327
Prix: 200 Euros COMMANDER
CHAR]: René Char.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1971,
in-4, broché, couverture illustrée d'un portrait, 323 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Avec les contributions de Bataille, Blanchot, Lely, Eluard, Camus, Paz, Picon, etc. Epuisé.
ref:2832
Prix: 35 Euros COMMANDER
CHAR]: René Char.
Numéro spécial de la revue La Licorne, 1987,
in-8, broché, 143 pp. Contributions de Daniel Leuwers, Yves-Alain Favre, Michel Deguy, etc. Envoi du directeur de la revue.
ref:5619
Prix: 12 Euros COMMANDER
CHAR]. CAWS (Mary Ann): L'oeuvre filante de René Char.
Paris, Nizet, 1981,
in-8, broché, 162 pp., index.
ref:9437
Prix: 12 Euros COMMANDER
CHAR]. CROUZET (François): Contre René Char.
Paris, Les Belles Lettres, coll. Iconoclastes, 1992,
in-12 étroit, broché, couverture à rabats, 255 pp. Contre les charologues de tout poil !
ref:8617
Prix: 6 Euros COMMANDER
CHAR]. GUERRE (Pierre): René Char.
Rome, Botteghe Oscure, 1952,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 30 pp. Edition originale.
ref:1356
Prix: 20 Euros COMMANDER
CHAR]. LAMOTHE (Marie-José) et VELTER (André): René Char.
Mont-de-Marsan, L'Atelier des Brisants, coll. Rencontre, 2002,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait, 173 pp., 20 photographies, fac-similés.
ref:8618
Prix: 10 Euros COMMANDER
CHAR]. LELY (Gilbert): René Char. Conférence prononcée le 3 juillet 1946 à Paris.
Paris, Variété, 1947,
plaquette in-8, broché, couverture rempliée, 29 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale tirée à 550 exemplaires numérotés sur B.F.K. de Rives.
ref:3278
Prix: 75 Euros COMMANDER
CHAR]. RAU (Greta): René Char ou la poésie accrue.
Paris, Corti, 1957,
in-12, broché, 151 pp., bibliographie. Edition originale.
ref:3279
Prix: 15 Euros COMMANDER
CHAR]. VELAY (Serge): René Char.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1987,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 150 pp., nombreuses illustrations, bibliographie.
ref:2526
Prix: 6 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND (F.-R.): Atala - René. Le s aventures du dernier Abencérage. Edition de Fernand Letessier.
Paris, Classiques Garnier, 1965,
in-12, broché, Jaquette illustrée, XC + 404 pp., 14 planches en frontispice, bibliographie et notes.
ref:7144
Prix: 7 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]: Album Chateaubriand. Iconographie choisie et commentée par Jean d'Ormesson.
Paris, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1988,
in-12, reliure éditeur, rhodoïd, 359 pp., 457 illustrations. Manque l'étui.
ref:2547
Prix: 36 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. ANTIOCHE (Comte d'): Chateaubriand, ambassadeur à Londres (1822), d'après des dépêches inédites.
Paris, Perrin, 1912,
in-8, bradel pleine percaline gris chiné, pièce de titre de basane rouge et fleuron doré au dos, 449 pp. Première édition.
ref:8018
Prix: 100 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. BIRE (Edmond): Les dernières années de Chateaubriand (1830-1848).
Paris, Garnier, s.d. (1902),
in-8, bradel demi-percaline vert anglais, reliure de l'époque, 420 pp. Edition originale.
ref:8225
Prix: 60 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. CHINARD (Gilbert): Les Natchez. Publiés avec une introduction et des notes par... Avec l'assistance de Chandler B. Beall, Charles R. Hart, Meta H. Miller, Louis H. Naylor et J. Van Ness Smead.
Paris, Droz, 1932,
fort in-8, broché, 554 pp., carte de Louisianne dépliante en frontispice et 15 planches hors-texte sur papier fort, bibliographie. Dos passé.
ref:7767
Prix: 40 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. CLERGEAU (abbé): Chateaubriand. Sa vie publique et intime - ses oeuvres. Etude historique et biographique en collaboration de M. Vacquerie, suivie d'une réplique à M. Sainte-Beuve sur son livre Chateaubriand et son groupe littéraire sous l'Empire. Deuxième édition, revue et augmentée.
Paris, Chez l'éditeur, s.d. (1861),
gr. in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, XVI + 222 pp., portrait-frontispice. Par l'ancien aumônier de Chateaubriand. Edition en partie originale. Rousseurs.
ref:8251
Prix: 40 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. CLERGEAU (abbé): Chateaubriand. Sa vie publique et intime - ses oeuvres. Suivie d'une réplique à M. Sainte-Beuve sur son livre Chateaubriand et son groupe littéraire sous l'Empire.
Paris, Dufour, Mutat et Boulanger, s.d. (1860),
gr. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés d'un filet doré, XVI + 192 pp., portrait-frontispice. Par l'ancien aumônier de Chateaubriand. Edition originale. Coiffes et mors un peu usés, cachet de bibliothèque.
ref:8292
Prix: 60 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. DANIELO (Julien): Les Conversations de M. de Chateaubriand. Ses agresseurs.
Paris, Dentu, 1864,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, 404 pp. Par le secrétaire de Chateaubriand. Accroc à la coiffe supérieure.
ref:8224
Prix: 50 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. LEMAITRE (Jules): Chateaubriand.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1912),
in-12, bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre de basane lavallière et fleuron doré au dos, non rogné, 346 pp.
ref:8221
Prix: 20 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. LESCURE (M. de): Chateaubriand.
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1892,
in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, reliure de l'époque, 206 pp., portrait-frontispice.
ref:8222
Prix: 30 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. MARIN (Scipion): Histoire de la vie et des ouvrages de M. de Chateaubriand, considéré comme poète, voyageur et homme d'état, avec l'analyse de ses ouvrages.
Paris, Vimont, 1832,
2 vol. in-8, demi veau glacé fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de veau noir, caissons ornés de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (Simier), VIII + 432 et 416 pp. Edition originale illustrée de 2 titres gravés par Tony Johannot. Rousseurs à quelques feuillets et très légère usure aux mors, sinon bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque signée.
ref:7432
Prix: 500 Euros COMMANDER
CHATEAUBRIAND]. VILLEMAIN (M.): M. de Chateaubriand, sa vie, ses écrits, son influence littéraire et politique sur son temps (La Tribune moderne, I).
Paris, Michel Lévy, 1858,
in-8, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tranches mouchetées, 560 pp. Edition originale (le deuxième volume de la Tribune moderne n'a paru qu'en 1882 et ne concerne pas Chateaubriand). Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:8017
Prix: 120 Euros COMMANDER
CHAULIEU (Abbé de)]. BOURIQUET (Gilbert): L'abbé de Chaulieu et le Libertinage au Grand Siècle.
Paris, Nizet, 1972,
in-8, broché, 172 pp., 46 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:4759
Prix: 32 Euros COMMANDER
CHAUVEAU (Paul): Caractères.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933,
in-8, broché, non coupé, 169 pp. Edition originale de ces portraits de Cocteau, Léon Daudet, Drieu La Rochelle, Giraudoux, Giono, Morand, Maurice Martin du Gard, etc. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Couvertures et papier un peu jaunis.
ref:6599
Prix: 30 Euros COMMANDER
CHEREL (Albert): De Télémaque à Candide.
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la Littérature française, 1968,
in-8, broché, non coupé, 406 pp., 21 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:9612
Prix: 15 Euros COMMANDER
CHESTERTON (G.-K.): Hérétiques. Traduit de l'anglais par Jenny S. Bradley. Introduction par Henri Massis.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'Or, 1930,
in-12, broché, IX + 290 pp. Edition originale française de ces articles sur R. Kipling, Bernard Shaw, H.-G. Wells, Whistler, etc. Petites rousseurs éparses.
ref:6527
Prix: 25 Euros COMMANDER
CHEVALDIN (L.-E.): Les Jargons de la Farce de Pathelin. Pour la première fois reconstitués, traduits et commentés avec le bienveillant concours de philologues français et de professeurs d'universités françaises et étrangères.
Paris, A. Fontemoing, 1903,
in-8, broché, XVI + 515 pp., index.
ref:4760
Prix: 36 Euros COMMANDER
CHEVIGNE (Comte de)]. LACOUR (Louis): L'Oeuvre de M. le comte de Chevigné. La Muse champenoise au XIXème siècle. Notes critiques, sincères et inédites.
Venusville [Paris], A l'Enseigne des Ailes du Petit Cupidon [Jouaust], 1865,
in-24, bradel percaline chocolat, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, 52 pp. Edition originale ornée de deux gravures dont une en frontispice. Un des quelques exemplaires de présent sur vergé, seul tirage avec 100 Hollande. Bon exemplaire, relié au chiffre du journaliste Francisque Sarcey.
ref:7286
Prix: 50 Euros COMMANDER
CHRISTOPHE]. CARADEC: Christophe Colomb. Essai de biographie d'après les remarques et observations de l'auteur, agrémenté d'un fragment de citation latine tiré de L'Imitation et suivi de notes et d'une bibliographie. Préface de Raymond Queneau.
Paris, Grasset, 1956,
in-8, broché, couverture illustrée, 220 pp., 2 planches hors-texte et nombreuses reproductions, bibliographie.
ref:876
Prix: 36 Euros COMMANDER
CHRISTOPHE]. CARADEC: Christophe. Préface de Raymond Queneau.
Paris, Pierre Horay, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, 237 pp., nombreuses reproductions in-texte, bibliographie.
ref:3081
Prix: 25 Euros COMMANDER
CHUQUET (Arthur): Littérature allemande. Première et deuxième séries (Goetz de Berlichingen - Hermann et Dorothée - La camp de Wallenstein - Ewald de Kleist - Goethe en Champagne - La Jeunesse de Schiller - Les Brigands).
Paris, Plon, 1902,
2 vol. in-12, demi-chagrin aubergine, plats de percaline grenat avec cartouche doré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, 321 et 231 pp. Bel exemplaire.
ref:4176
Prix: 40 Euros COMMANDER
CINGRIA (C.-A.)]: Charles-Albert Cingria (1883-1954). Exposition du centenaire.
Berne, Bibliothèque Nationale Suisse, 1983,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée d'un portrait par Géa Augsbourg, 85 pp., portrait-frontispice, 8 planches hors-texte, fac-similés et dessins par Géa Augsbourg ainsi que 251 numéros décrits, chronologie.
ref:5220
Prix: 40 Euros COMMANDER
CINGRIA]. BERGOUNIOUX (Pierre): Pycniques et Leptosomes (sur C.-A. Cingria).
Montpellier, Fata Morgana, 2005,
plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, 40 pp., 6 dessins par Géa Augsbourg. Edition originale tirée à 600 exemplaires, celui-ci sur vergé.
ref:4843
Prix: 10 Euros COMMANDER
CIORAN]. MAISTRE (Joseph de): Textes choisis et présentés par E. M. Cioran.
Monaco, Editions du Rocher, 1957,
in-8, broché, 310 pp. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi à Jean Guéhenno par Cioran dont la préface paraît ici en édition originale.
ref:890
Prix: 350 Euros COMMANDER
CITROUILLARD (Joseph): Les Binettes contemporaines, revues par Commerson, pour faire concurrence à celle d'Eugène (de Mirecourt, - Vosges).
Paris, Gustave Havard, s.d. (1854),
in-24, broché, 64 pp. Edition originale de ces 6 portraits d'écrivains avec leurs binettes caricaturées par Félix Nadar : Veuillot, Dupin, Thalberg, Crétineau Joly, d'Arlincourt et Jules Janin.
ref:9065
Prix: 20 Euros COMMANDER
CLANCIER (Georges-Emmanuel): De Rimbaud au surréalisme. Panorama de la poésie française.
Paris, Seghers, 1974,
in-12, broché, 439 pp., index.
ref:3113
Prix: 6 Euros COMMANDER
CLARETIE (Jules): Elisa Mercoeur, Hippolyte de La Morvonnais, George Farcy, Charles Dovalle, Alphonse Rabbe.
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile français, 1864,
in-24, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, X + 114 pp. Edition originale ornée en frontispice d'une gravure à l'eau-forte par G. Staal. Recueil d'études sur quelques contemporains oubliés, bien relié.
ref:7306
Prix: 70 Euros COMMANDER
CLARETIE (Leo)]. DUREL (Petrus): Leo Claretie.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1906,
in-12, broché, 68 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10531
Prix: 10 Euros COMMANDER
CLARETIE]: Jules Claretie.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (vers 1879),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill.
ref:10468
Prix: 10 Euros COMMANDER
CLARK (Kenneth): L'Art du paysage. Traduit de l'anglais par André Ferrier et Françoise Falcou.
Paris, Julliard, coll. Histoire de l'Art, 1962,
gr. in-8, toile éditeur, VII + 163 pp. et 119 reproductions in-fine sur papier couché, bibliographie. Edition originale française. Sans la jaquette.
ref:4577
Prix: 30 Euros COMMANDER
CLAUDEL (Paul): La première journée de Le Soulier de Satin ou le pire n'est pas toujours sûr.
Paris, Plon, coll. Le Roseau d'or, 1925,
in-12, broché, V + 359 pp. Edition originale de la première journée du Soulier de Satin, suivie de poèmes et d'essais par Belloc, Cocteau, Fumet, Honnert, Max Jacob, Maritain, Ramuz, Reverdy. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:2843
Prix: 30 Euros COMMANDER
CLAUDEL (Paul): Accompagnements.
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, 312 pp. Edition originale collective de ces essais de critique littéraire. Un des 105 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (celui-ci porte le n° 1).
ref:3242
Prix: 70 Euros COMMANDER
CLAUDEL (Paul): Du côté de chez Ramuz.
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1947,
in-16, broché, couverture rempliée, non coupé, 54 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice de Ramuz en lithographie par Théodore Strawinsky. Tirage limité à 985 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Dauphin de France.
ref:3269
Prix: 30 Euros COMMANDER
CLAUDEL (Paul) et MASSIGNON (Louis): Correspondance (1908-1914) établie et annotée par Michel Malicet.
Bruxelles, Desclée de Brouwer, coll. Les grandes correspondances, 1973,
in-8, broché, 265 pp., index.
ref:9483
Prix: 15 Euros COMMANDER
CLAUDEL (Paul) et MASSIGNON (Louis): Correspondance (1908-1953) Braises ardentes, semences de feu. Nouvelle édition renouvellée (1908-1914) et augmentée (1915-1953). Edition établie, annotée et présentée par Dominique Millet-Gérard.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la Nrf, 2012,
in-8, broché, 527 pp., index biblique et index des noms propres. Bande éditeur conservée.
ref:11116
Prix: 15 Euros COMMANDER
CLAUDEL (Paul) et SUARES (André): Correspondance (1904-1938). Préface et notes par Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, broché, non coupé, 270 pp., 2 portraits en frontispice, fac-similés et index. Edition originale. Un des 362 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:3850
Prix: 60 Euros COMMANDER
CLAUDEL (Paul) et SUARES (André): Correspondance (1904-1938). Préface et notes par Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, bradel demi-vélin ivoire, pièce de titre de basane fauve, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Durty), 270 pp., 2 portraits en frontispice, fac-similés et index. Edition originale en service de presse avec un envoi de Robert Mallet.
ref:7354
Prix: 40 Euros COMMANDER
CLAUDEL]: Hommage à Paul Claudel (1868-1955).
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1955,
in-8, broché, pp. 388 à 640, 4 planches hors-texte.
ref:137
Prix: 12 Euros COMMANDER
CLAUDEL]: L'approbation du sacré : Paul Claudel et la Bible.
Paris, Albin Michel, coll. Question de, 1993,
in-8, broché, 234 pp., bibliographie.
ref:592
Prix: 9 Euros COMMANDER
CLAUDEL]: Paul Claudel (1868-1955). Préface de Pierre-Henri Simon.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1968,
in-8, broché, couverture illustrée, XXIV + 174 pp., 8 planches hors-texte, 652 numéros décrits.
ref:3469
Prix: 18 Euros COMMANDER
CLAUDEL]: Paul Claudel.
N° spécial de la Table Ronde, 1955,
in-8, broché, 184 pp.
ref:3800
Prix: 10 Euros COMMANDER
CLAUDEL]: Album Claudel. Iconographie choisie et commentée par Guy Coffette.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2011,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd et étui illustré, 300 pp., 322 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:8016
Prix: 20 Euros COMMANDER
CLAUDEL]: Lettres de Paul Claudel à Elisabeth Sainte-Marie et à Audrey Parr.
Paris, Gallimard, Cahiers Paul Claudel n° 13, 1990,
in-8, broché, 455 pp., planche hors-texte représentant Audrey Parr et Claudel, index et bibliographie.
ref:9161
Prix: 15 Euros COMMANDER
CLAUDEL]: Claudel et l'univers chinois.
Paris, Gallimard, Cahiers Paul Claudel n° 8, 1968,
in-8, broché, 393 pp., index et bibliographie.
ref:9162
Prix: 15 Euros COMMANDER
CLAUDEL]: Claudel.
N° spécial de la revue Europe, 1982,
in-8, broché, 264 pp., nombreuses contributions dont Jean-Louis Barrault, Jacques Madaule, Marcel Maréchal, Daniel Leuwers, etc.
ref:9384
Prix: 10 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. ANTOINE (Gerald): Paul Claudel ou l'enfer du génie.
Paris, Laffont, coll. Biographies sans masque, 1988,
in-8, broché, 475 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:474
Prix: 15 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. BONA (Dominique): Camille et Paul. La passion Claudel.
Paris, Grasset, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée, 402 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Manque le faux-titre.
ref:5018
Prix: 12 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. BRODEUR (Léo A.): Le corps-sphère. Clef de la symbolique claudélienne.
Québec, Editons Cosmos, 1970,
in-8, broché, 365 pp., index et bibliographie. Etude peu courante.
ref:9160
Prix: 18 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. CATTAUI (Georges) et MADAULE (Jacques): Entretiens sur Paul Claudel.
La Haye et Paris, Mouton, coll. Décades du Centre Culturel International de Cerisy-la-Salle, 1969,
in-8, broché, 333 pp., bibliographie.
ref:2353
Prix: 20 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. CLAUDEL (Pierre): Paul Claudel. Introduction et choix de texte par ...
Paris, Bloud & Gay, coll. Témoins de la Foi, 1965,
in-8, broché, couverture illustrée, 213 pp., 12 planches hors-texte. Envoi de l'auteur.
ref:5618
Prix: 10 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. FUMET (Stanislas): Claudel.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliohtèque idéale, 1958,
in-12, broché, 311 pp., portrait-frontispice et 14 planches hors-texte.
ref:27
Prix: 11 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. MADAULE (Jacques): Claudel et le Dieu caché.
Bruxelles, Desclée de Brouwer, coll. Foi Vivante, 1969,
in-12, broché, 169 pp.
ref:9458
Prix: 8 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. MERCIER-CAMPICHE (Marianne): Le Théâtre de Claudel, ou la puissance du grief et de la passion.
Paris, Pauvert, 1968,
in-8, broché, 275 pp.
ref:3471
Prix: 15 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. MONDOR (Henri): Claudel plus intime.
Paris, Gallimard, 1960,
in-8, broché, 330 pp. Edition originale.
ref:6502
Prix: 12 Euros COMMANDER
CLAUDEL]. VACHON (André): Le temps et l'espace dans l'œuvre de Paul Claudel. Expérience chrétienne et imagination poétique.
Paris, Seuil, coll. Pierres Vives, 1965,
in-8, broché, 455 pp., bibliographie et index.
ref:209
Prix: 12 Euros COMMANDER
CLEMENCEAU]. CHAMPSAUR (Félicien): M. G. Clemenceau.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (vers 1879),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill. Texte en originale de Félicien Champsaur.
ref:10462
Prix: 10 Euros COMMANDER
CLEMENCEAU]. LE BLOND (Maurice): Georges Clemenceau.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1906,
in-12, broché, 56 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie. Edition originale. Un des 5 exemplaires de tête numérotés sur Japon impérial. Ex-libris gravé.
ref:10532
Prix: 40 Euros COMMANDER
CLEMENT (Bruno): Le Récit de la méthode.
Paris, Editions du Seuil, coll. Poétique, 2005,
in-8, broché, 271 pp.
ref:6125
Prix: 10 Euros COMMANDER
COCTEAU (Jean): Entretiens autour du cinématographe. Recueillis par André Fraigneau.
Paris, Editions André Bonne, coll. Encyclopédie du Cinéma, 1951,
in-12, broché, 167 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Couverture légèrement défraîchie et quelques annotations au stylo.
ref:2516
Prix: 30 Euros COMMANDER
COCTEAU (Jean): Cahiers Jean Cocteau. N° 9 : Théâtre inédit et textes rares.
Paris, Gallimard, 1981,
in-8, broché, 425 pp., bibliographie et discographie.
ref:4592
Prix: 12 Euros COMMANDER
COCTEAU (Jean) et MARITAIN (Jacques): Correspondance (1923-1963).
Paris, Gallimard, Les cahiers de la N.R.F., 1993,
in-8, broché, 364 pp., index., 2 pp. de fac-similé en frontispice reproduisant une lettre de Cocteau avec la réponse de Maritain.
ref:135
Prix: 14 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Jean Cocteau et son temps (1889-1963). Catalogue de l'exposition.
Paris, Musée Jacquemart-André, 1965,
in-8, broché, X + 165 pp., frontispice et 18 planches hors-texte, 660 numéros décrits, index.
ref:28
Prix: 9 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Cahiers Jean Cocteau. N° 2.
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 146 pp. Contient des articles de Berl (36, rue Montpensier) et concernant Le Gendarme incompris écrit avec Radiguet et Thomas l'imposteur, etc.
ref:136
Prix: 10 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Cahiers Jean Cocteau. N° 7 : Avec les musiciens.
Paris, Gallimard, 1978,
in-8, broché, 170 pp., bibliographie.
ref:418
Prix: 15 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Jean Cocteau. Entretiens avec Roger Stéphane.
Paris, O.R.T.F., coll. Portrait Souvenir, 1964,
in-8, cartonnage éditeur, 187 pp., très nombreuses illustrations. Edition originale sans grand papier.
ref:878
Prix: 30 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Jean Cocteau.
N° spécial de la revue Cahiers des Saisons, 1957,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, pp. 433-521. Inédits et textes par Mauriac, Ionesco, Jouhandeau, Milorad, Brenner, etc.
ref:4809
Prix: 15 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Jean Cocteau et son théâtre.
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Cocteau n° 5, 1975,
in-8, broché, 138 pp., bibliographie. Exemplaire du service de presse complet du supplément.
ref:5849
Prix: 12 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Cahiers Jean Cocteau. N° 5 : Jean Cocteau et son théâtre.
Paris, Gallimard, 1975,
in-8, broché, 138 pp.
ref:6042
Prix: 10 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Jean Cocteau sur le fil du siècle.
Paris et Montréal, Centre Georges Pompidou et Musée des Beaux-Arts, 2004,
in-4, broché, couverture à rabats, 413 pp., très nombreuses reproductions en noir et en couleurs.
ref:6390
Prix: 30 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Jean Cocteau, poésie graphique. Préface de Pierre de Boisdeffre.
Bruxelles, Jacques Damase éditeur, 1973,
in-4, en feuilles, couverture illustrée à rabats, 51 pp., nombreuses illustrations et fac-similé, bibliographie et chronologie.
ref:8438
Prix: 15 Euros COMMANDER
COCTEAU]: Album Cocteau. Biographie et iconographie de Pierre Bergé.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2006,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui illustré, 369 pp., 305 illustrations, index. Exemplaire enrichi d'un très bel envoi de Pierre Bergé.
ref:11094
Prix: 50 Euros COMMANDER
COCTEAU]. ARNAUD (Claude): Jean Cocteau.
Paris, Gallimard, coll. Biographies, 2003,
fort in-8, broché, couverture illustrée, 864 pp., 32 planches hors-texte, bibliographie et index. Couverture légèrement usée.
ref:2551
Prix: 20 Euros COMMANDER
COCTEAU]. NUCERA (Louis): Cocteau Moretti, l'âge du verseau.
Paris, Lattès, 1973,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée de 2 portraits, 149 pp., 4 planches hors-texte et 18 pages de fac-similés. Edition originale.
ref:9204
Prix: 12 Euros COMMANDER
COLETTE: Lettres à Marguerite Moreno. Texte établi et annoté par Claude Pichois.
Paris, Flammarion, 1959,
in-8, broché, 356 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana (second papier).
ref:1658
Prix: 75 Euros COMMANDER
COLETTE: Lettres de la Vagabonde. Texte établi et annoté par Claude Pichois et Roberte Forbin.
Paris, Flammarion, 1961,
in-8, broché, 293 pp., 4 planches hors-texte.
ref:1675
Prix: 18 Euros COMMANDER
COLETTE: Lettres au Petit Corsaire. Texte établi et annoté par Claude Pichois et Roberte Forbin. Préface de Maurice Goudeket.
Paris, Flammarion, 1963,
in-8, broché, 153 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin Chiffon de Lana.
ref:1676
Prix: 60 Euros COMMANDER
COLETTE: Lettres à Marguerite Moreno. Texte établi et annoté par Claude Pichois.
Paris, Flammarion, 1960,
in-8, broché, 356 pp., 4 planches hors-texte.
ref:1677
Prix: 15 Euros COMMANDER
COLETTE: Lettres de la Vagabonde. Texte établi et annoté par Claude Pichois et Roberte Forbin.
Paris, Flammarion, 1961,
in-8, broché, 293 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Un des 165 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana.
ref:2585
Prix: 70 Euros COMMANDER
COLETTE: L'Etoile Vesper. Souvenirs.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1955,
in-8, percaline éditeur bleue décorée, 221 pp. Tirage limité.
ref:9500
Prix: 10 Euros COMMANDER
COLETTE et WILLY: Claudine en ménage. Edition critique avec une introduction et des notes par Paul d'Hollander.
Paris, Klincksieck, coll. Textes du XXe Siècle, 1975,
in-8, broché, couverture illustrée, 420 pp., index.
ref:5705
Prix: 18 Euros COMMANDER
COLETTE]: Album Colette. Iconographie choisie et commentée par Claude et Vincenette Pichois.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1984,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 322 pp., 508 illustrations, index. Sans l'étui.
ref:2907
Prix: 70 Euros COMMANDER
COLETTE]: Colette en tournée... Cartes postales à Sido. Préface de Michel Del Castillo. Notes de Michel Rémy-Bieth. Suivis de notes de tournées.
Paris, Persona, 1984,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée, 111 pp., nombreuses reproductions et portraits. Edition originale avec la transcription du texte des plus belles cartes postales.
ref:4513
Prix: 32 Euros COMMANDER
COLETTE]: Colette.
N° spécial de la revue Le Point, mai 1951,
gr. in-8, cartonnage éditeur, 48 pp., nombreuses photographies en héliogravure. Textes de Colette (Dans un Cyprès, Orchidée, Le veilleur) et contributions d'André Gide, Gérard Bauer, Darius Milhaud, Léon Werth, Claude Roy et Raymond Dumay.
ref:6899
Prix: 50 Euros COMMANDER
COLETTE]. MAULNIER (Thierry): Introduction à Colette.
Paris, La Palme, 1954,
in-8 carré, broché, non coupé, 68 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Dos passé.
ref:138
Prix: 40 Euros COMMANDER
COLETTE]. THURMAN (Judith): Secrets de la chair. Une vie de Colette.
Paris, Calmann-Lévy, 2002,
in-8, broché, 632 pp., 24 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:2293
Prix: 15 Euros COMMANDER
CONRAD]. LAS VERGNAS (Raymond): Joseph Conrad.
Paris, Henri Didier, 1938,
in-12, broché, 234 pp.
ref:3111
Prix: 10 Euros COMMANDER
CONSTANT (Benjamin)]. RUDLER (Gustave): La Jeunesse de Benjamin Constant (1767-1794). Le Disciple du XVIIIème siècle. Utilitarisme et pessimisme. Madame de Charrière.
Paris, Armand Colin, 1909,
gr. in-8, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, IX + 542 pp., portrait-frontispice par Piot, bibliographie et index. Edition originale avec un envoi de l'auteur et bien reliée à l'époque.
ref:8005
Prix: 150 Euros COMMANDER
CONSTANT]: Benjamin Constant.
Catalogue de l'exposition organisée par la Bibliothèque Nationale, 1967,
in-8, broché, XXIV + 80 pp. et 8 planches hors-texte, 304 n° décrits.
ref:698
Prix: 20 Euros COMMANDER
CONSTANT]: Benjamin Constant et Lausanne (1767-1830).
Lausanne, Musée historique de l'Ancien-Evêché, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 119 pp., index des artistes. Catalogue d'exposition comprenant 16 planches hors-texte en noir et en couleurs et 440 numéros décrits.
ref:7521
Prix: 20 Euros COMMANDER
CONSTANT]. DUPUY (René-Jean): Constant. De l'esprit de conquête. Présenté par...
Paris, Imprimerie Nationale, coll. Acteurs de l'Histoire, 1992,
in-8, broché, 208 pp., portrait-frontispice. Envoi de l'éditeur.
ref:1672
Prix: 12 Euros COMMANDER
CONSTANT]. JASINSKI (Béatrice W.): L'engagement de Benjamin Constant. Amour et politique (1794-1796).
Paris, Minard, 1971,
in-12, broché, 292 pp., bibliographie et index.
ref:2778
Prix: 15 Euros COMMANDER
CONSTANT]. ROMIEU (André): Benjamin Constant et l'esprit européen.
Paris, Fabre, 1933,
in-8, broché, IV + 185 pp. Envoi de l'auteur. Couvertures et dos usés avec manques.
ref:5605
Prix: 15 Euros COMMANDER
COPEAU]: Jacques Copeau et le Vieux-Colombier.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1963,
in-8, broché, couverture illustrée, XXXI + 58 pp., 8 planches hors-texte et 440 numéros décrits.
ref:3870
Prix: 20 Euros COMMANDER
COPEAU]: Une anthologie subjective : Jacques Copeau. Textes choisis par Catherine Dasté, etc.
Paris, Gallimard, 2000,
in-12, broché, 58 pp.
ref:10722
Prix: 8 Euros COMMANDER
COPPEE]. BERSAUCOURT (Albert de): Conférence sur François Coppée.
Ligugé, Aubin, 1911,
in-12, broché, 78 pp., portrait-frontispice. Quelques petites rousseurs.
ref:10304
Prix: 10 Euros COMMANDER
COPPEE]. GAUBERT (Ernest): François Coppée.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1906,
in-12, broché, 70 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10523
Prix: 10 Euros COMMANDER
COQUELIN]. CHAMPSAUR (Félicien): Constant Coquelin.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (1878),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill.
ref:10453
Prix: 10 Euros COMMANDER
CORBIERE]. MARTINEAU (René): Tristan Corbière. Essai de biographie et de bibliographie.
Paris, Mercure de France, 1904,
in-12, broché, 146 pp., deux portraits dont un en couleurs. Edition originale numérotée. Dos fendu et rousseurs à la couverture.
ref:3233
Prix: 20 Euros COMMANDER
CORNEILLE]: Corneille. Bibliothèque M.D.
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 1993,
in-4, broché, 88 pp., nombreuses reproductions en couleurs, 106 numéros décrits.
ref:31
Prix: 12 Euros COMMANDER
CORNEILLE]: Pierre Corneille et le théâtre de son temps. Exposition organisée pour la célébration du troisième centenaire du Cid.
Paris, Bibliothèque Nationale de France, 1936,
in-8, broché, 40 pp. et 293 numéros décrits. Couverture un peu décolorée.
ref:1368
Prix: 10 Euros COMMANDER
CORNEILLE]. DOUBROVSKY (Serge): Corneille et la dialectique du héros.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1963,
in-8, broché, 588 pp., bibliographie et index.
ref:139
Prix: 15 Euros COMMANDER
CORNEILLE]. LITMAN (Théodore A.): Les comédies de Corneille.
Paris, Nizet, 1981,
in-8, broché, 275 pp., bibliographie.
ref:6357
Prix: 15 Euros COMMANDER
CORNEILLE]. NADAL (Octave): Le Sentiment de l'amour dans l'oeuvre de Pierre Corneille.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1948,
in-8, demi-percaline rouge, pièce de titre de basane rouge, 418 pp., bibliographie et index.
ref:4449
Prix: 14 Euros COMMANDER
CORNEILLE]. NADAL (Octave): Le Sentiment de l'amour dans l'oeuvre de Pierre Corneille.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1967,
in-8, broché, 418 pp., bibliographie et index.
ref:4702
Prix: 12 Euros COMMANDER
CORNEILLE]. POULAILLE (Henry): Corneille sous le masque de Molière.
Paris, Grasset, 1957,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 396 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer conservé.
ref:29
Prix: 40 Euros COMMANDER
CORPS ECRIT: La Mémoire.
N° spécial de la revue Corps écrit, 1984,
in-8, broché, 207 pp., 4 planches hors-texte.
ref:439
Prix: 11 Euros COMMANDER
CORPS ECRIT: Théâtres.
N° spécial de la revue Corps écrit, 1984,
in-8, broché, 236 pp., 8 planches hors-texte.
ref:440
Prix: 11 Euros COMMANDER
CORRESPONDANCE]. BANVILLE (Théodore de): Lettres à Auguste Poulet-Malassis. Etablissement du texte et annotation par Peter J. Edwards, avec la participation de Peter S. Hambly. Introduction par Eileen Souffrin-Le Breton.
Paris, Honoré Champion, 2006,
in-8, cartonnage éditeur, XXXIII + 219 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Envoi et bristol autographes de Peter J. Edwards.
ref:7733
Prix: 30 Euros COMMANDER
CORRESPONDANCE]. DIDEROT (Denis): Lettres à Sophie Volland. Texte, en grande partie inédit, publié pour la première fois d'après les manuscrits originaux, avec une introduction, des variantes et des notes par André Babelon.
Paris, Gallimard, 1930,
3 vol. in-8, brochés, 352, 375 et 319 pp., index. Première édition intégrale sur vergé.
ref:6328
Prix: 60 Euros COMMANDER
CORRESPONDANCE]. GIDE (André) et VALERY (Paul): Correspondance (1890-1942). Préface et notes par Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1955,
in-8, broché, non coupé, 558 pp., frontispice, index. Edition originale. Un des 520 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma-Navarre.
ref:952
Prix: 90 Euros COMMANDER
CORTANZE (Gérard de): Espanas y Américas. Essais sur la littérature et l'art espagnols et hispano-américains.
Paris, Editions de la Différence, 1993,
in-12, broché, 265 pp., frontispice et couverture par Antonio Saura.
ref:3115
Prix: 11 Euros COMMANDER
CORTANZE (Gérard de): La Porte de Cordoue. Poèmes.
Paris, Editions de la Différence, 1989,
in-8, broché, couverture rempliée, 143 pp., dessins et couverture par Antonio Saura. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Rousselot.
ref:4273
Prix: 15 Euros COMMANDER
COSTON (Henry): Partis, journaux et hommes politiques d'hier et d'aujourd'hui. Sous la direction de...
N° spécial des Lectures Françaises, 1960,
in-8, broché, 620 pp., index.
ref:9610
Prix: 36 Euros COMMANDER
COUDREUSE (Anne): Le goût des larmes au XVIIIème siècle.
Paris, PUF écriture, 1999,
in-8, broché, 313 pp.
ref:322
Prix: 14 Euros COMMANDER
COULON (Marcel): Anatomie littéraire.
Paris, Librairie des Lettres, s.d. (1922),
in-12, broché, non coupé, 251 pp. Recueil d'études critiques, dont : Précocité de Rimbaud, La renommée de Verlaine, Un après-midi chez Moréas, L'imagination de Rachilde (ce dernier article entouré en rouge sur le couverture).
ref:11057
Prix: 20 Euros COMMANDER
COURIER]. GASCHET (Robert): La Jeunesse de Paul-Louis Courier. Etude anecdotique et critique sur sa vie et ses oeuvres de 1772 à 1812, d'après des documents inédits. Thèse pour le doctorat ès lettres.
Paris, Hachette, 1911,
fort in-8, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Liard), VII + 518 pp., portrait-frontispice. Edition originale bien reliée (dos uniformément décoloré).
ref:8037
Prix: 120 Euros COMMANDER
COURTELINE]. LE BRUN (Roger): Georges Courteline.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1906,
in-12, broché, 83 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10533
Prix: 10 Euros COMMANDER
COYAULT (Sylviane): L'histoire et la géographie dans le récit poétique. Etudes rassemblées par...
Clermont-Ferrand, CRLMC, 1997,
in-8, broché, 489 pp. Avec des articles sur Musil, Fromentin, Cohen, Pérec, Breton, Tardieu, Michaux, Lovecraft, Bernhard, Leiris, etc.
ref:3624
Prix: 12 Euros COMMANDER
CREMIEUX (Benjamin): XXème siècle. Première série (M. Proust, J. Giraudoux, H. Duvernois, P. Hamp, V. Larbaud, P. Benoit, J. Romains, P. Mac Orlan, P. Morand, Drieu La Rochelle, J. Paulhan, L. Durtain, Henri Pourrat).
Paris, Gallimard, 1924,
in-12, broché, 251 pp. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. On joint une lettre dactylographiée signée de l'auteur.
ref:1937
Prix: 30 Euros COMMANDER
CREMIEUX (Benjamin): XXe siècle. Textes établis, préfacés et annotés par Catherine Helbert. Edition augmentée.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la Nrf, 2010,
in-8, broché, 301 pp., index. Bande éditeur conservée.
ref:11117
Prix: 8 Euros COMMANDER
CRITIQUE]. FLAUBERT]. FREJLICH (Hélène): Flaubert d'après sa correspondance.
Paris, Société française d'éditions littéraires et techniques, 1933,
gr. in-8, broché, 500 pp., portrait-fontispice, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8834
Prix: 40 Euros COMMANDER
CRITIQUE]. FREEMAN (William): Dictionary of Fictional Characters. Revised by Fred Urquhart.
Londres, Dent, 1973,
in-8, bradel percaline éditeur, X + 579 pp., index. Dictionnaire de quelque 20 000 personnages de la littérature anglo-saxonne.
ref:8816
Prix: 30 Euros COMMANDER
CRITIQUE]. HUGO]. LEY-DEUTSCH (Maria): Le Gueux chez Victor Hugo.
Paris, Droz, coll. Bibliothèque de la Fondation Victor Hugo, 1936,
gr. in-8, broché, non coupé, 490 pp., 2 planches hors-texte, bibliographie et index. Bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:8620
Prix: 50 Euros COMMANDER
CRITIQUE]. ROUSSEAU]. RAVIER (André): L'Education de l'homme nouveau. Essai historique et critique sur le Livre de l'Emile de J.-J. Rousseau.
Issoudun, Spes, 1941,
2 vol. gr. in-8, brochés, XXXV + 298 et 538 pp., bibliographie et index, 35 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8631
Prix: 60 Euros COMMANDER
CRITIQUE]. SALEL]. BERGOUNIOUX (Louis-Alexandre): Un précurseur de la Pléiade, Hugues Salel de Cazals-en-Quercy (1504-1553). Oeuvres poétiques publiées avec une introduction, des notes et un lexique.
Toulouse et Paris, Editions Occitania, 1930,
gr. in-8, broché, V + 342 pp., lexique. Envoi de l'auteur.
ref:8534
Prix: 30 Euros COMMANDER
CRITIQUE]. VALLES]. GILLE (Gaston): Jules Vallès (1832-1885). Ses révoltes, sa maîtrise, son prestige. - Sources, bibliographie et iconographie vallésiennes. Essai critique. Thèses principale et complémentaire pour le doctorat ès lettres.
Paris, Jouve et Cie, 1941,
2 vol. gr. in-8, brochés, IX + 657 et V + 188 pp., bibliographie et index. Dos passés.
ref:8823
Prix: 70 Euros COMMANDER
CUCHEVAL CLARIGNY: Histoire de la presse en Angleterre et aux Etats-Unis.
Paris, Amyot, 1857,
in-12, demi-basane tabac, dos lisse, 551 pp. Edition originale. Dos épidermé et cachet d'une bibliothèque de régiment.
ref:4491
Prix: 60 Euros COMMANDER
DAUDET (Alphonse)]. ANTONY (F.): Les grands écrivains français. Alphonse Daudet.
Rome, Forzani, 1887,
in-8, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de basane rouge avec titre doré en long, couvertures conservées, 36 pp. Tiré à part de la Revue internationale.
ref:7747
Prix: 20 Euros COMMANDER
DAUDET (Alphonse)]. JOURDAIN (Frantz): Alphonse Daudet.
In : La Connaissance, Revue de lettres et d'idées, septembre-octobre 1921,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, pp. 629 à 725. L'article, qui donne son titre à la reliure, occupe les pages 629 à 652.
ref:9335
Prix: 20 Euros COMMANDER
DAUDET (Léon)]: Un scandale : les romans de M. Léon Daudet.
Rennes, Imprimerie de L'Ouest-Eclair, 1923,
in-12, broché, 142 pp. Ce pamphlet (contenant le résumé de plus de 25 ouvrages de l'incriminé !) est une édition hors commerce imprimée pour le compte du journal L'Ouest-Eclair. Dos fendu.
ref:2755
Prix: 20 Euros COMMANDER
DAUDET (Madame Alphonse): Impressions de nature et d'art.
Paris, Charpentier, 1879,
in-12, demi-maroquin vert sapin, dos à nerfs, caissons dorés à la grotesque avec double filet en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Thierry, successeur de Petit-Simier), 340 pp. Edition originale du premier livre de l'épouse d'Alphonse Daudet (née Julie Allard). Ces souvenirs d'enfance et articles littéraires évoquent notamment Gustave Flaubert, les Frères Goncourt, le Parnasse Contemporain, Victor Hugo, etc. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci dans une superbe reliure signée.
ref:7324
Prix: 350 Euros COMMANDER
DAUDET]. GERSTMANN (Adolf): Alphonse Daudet. Sein Leben und seine Werke bis zum Jahre 1883.
Berlin, Auerbach, coll. Charakterbilder aus der Weltliteratur des Neunzehnten Jahrhunderts, 1883,
2 vol. in-12, brochés, non coupés, IV + 218 et 236 pp. Edition originale de cette première étude biographique et critique complète parue en langue allemande, un an après la traduction de Tartarin de Tarascon. Rousseurs.
ref:9336
Prix: 60 Euros COMMANDER
DAVID (Jean): Le Procès de l'intelligence dans les lettres françaises au seuil de l'entre-deux-guerres (1919-1927).
Paris, Nizet, 1966,
in-8, broché, non coupé, 350 pp., fac-similé, bibliographie.
ref:4771
Prix: 32 Euros COMMANDER
DAVRAY (H. D.): La littérature anglo-canadienne.
Paris, Sansot, 1907,
in-12, broché, 40 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:32
Prix: 20 Euros COMMANDER
DE GAULLE (Général): Discursos, declaraciones, documentos.
Mexico, Centro de Informacion y Prensa, coll. La Voz de Francia, 1943,
in-8, broché, 110 pp. Les principaux discours de la France libre en langue espagnole. Les couvertures portent le cachet France libre - Mouvement Ch. de Gaulle. Infimes piqûres à la couverture.
ref:10710
Prix: 20 Euros COMMANDER
DECAUNES (Luc): Le Poème en prose. Anthologie (1842-1945) présentée par...
Paris, Seghers, 1984,
in-12, broché, 303 pp. De Parny à Max Jacob, en passant par le véritable pionnier du genre : Aloysius Bertrand avec son Gaspard de la nuit.
ref:3874
Prix: 10 Euros COMMANDER
DECAUX (Alain): Offenbach, roi du Second Empire.
Paris, Amiot, 1958,
in-8, cartonnage éditeur, rhodoïd, 286 pp., nombreuses illustrations dont 8 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Marcel Haedrich.
ref:2877
Prix: 20 Euros COMMANDER
DECHANET-PLATZ (Fanny): L'écrivain, le sommeil et les rêves (1800-1945).
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 2008,
in-8, broché, 384 pp.
ref:6113
Prix: 15 Euros COMMANDER
DEFFOUX (Léon): Chronique de l'Académie Goncourt.
Paris, Firmin-Didot, 1929,
in-8, broché, 230 pp., 12 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Georges Lecomte.
ref:33
Prix: 32 Euros COMMANDER
DEFFOUX (Léon): Le Naturalisme. Avec un florilège des principaux écrivains naturalistes.
Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1929,
in-12, broché, 286 pp., bibliographie, chronologie, index. Sur Flaubert, Huysmans, Zola, Maupassant, les Goncourt, A. Daudet, Céard, Hennique, etc. La couverture prote la date de 1935.
ref:5016
Prix: 20 Euros COMMANDER
DELAGE (Christian): Ecrits, images et sons dans la Bibliothèque de France. Textes et images réunis par Christian Delage.
Paris, Imec, coll. Bibliothèque de France, 1991,
in-8, broché, 181 pp., illustrations en noir et en couleurs. Articles de G. Deleuze, P. Boutang, P. Boulez, E. Rohmer, R. Depardon, W. Wenders, etc.
ref:2711
Prix: 24 Euros COMMANDER
DELARUE-MARDRUS]. VILLERS (Sirieyx de): Lucie Delarue-Mardrus.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1923,
in-12, broché, 40 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10534
Prix: 10 Euros COMMANDER
DELAVIGNE]. VUACHEUX (Ferdinand): Casimir Delavigne. Etude biographique et littéraire.
Le Havre, Imprimerie du Commerce, 1893,
gr. in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de filets à froid et fleurons dorés, 333 pp. Edition originale tirée à 530 exemplaires, celui-ci sur vélin chiffon. Quelques rousseurs, sinon bonne reliure d'époque.
ref:8021
Prix: 80 Euros COMMANDER
DELFAU (G.) et ROCHE (A.): Histoire / littérature. Histoire et interprétation du fait littéraire.
Paris, Seuil, coll. Les Lettres vives, 1977,
in-8, broché, 314 pp.
ref:34
Prix: 15 Euros COMMANDER
DELORD (Taxile): Les Matinées littéraires.
Paris, Charpentier, 1860,
in-12, bradel plein cartonnage de papier marbré, pièce de titre de basane rouge au dos, 380 pp. Edition originale de ces études littéraires sur Agrippa d'Aubigné, Bossuet, Louise Colet, Madame Girardin, Granier de Cassagnac, Jules Michelet, Frédéric Mistral, Paul de Musset, Silvestre de Sacy, George Sand, Louis Veuillot. Coiffes un peu usées.
ref:9341
Prix: 30 Euros COMMANDER
DELTEIL]: Joseph Delteil. Publié sous la direction de Donato Pelayo.
N° spécial de la Revue Entretiens, 1969,
in-8, broché, couverture illustrée, 209 pp., frontispice et 20 planches hors-texte. Textes de Arrabal, Paul Aubert, Jean Cau, Christian Da Silva, Franz Hellens, Marcel Jouhandeau, Guy Levis Mano, Pierre Mac Orlan, Henry Miller, Robert Morel, Pierre Torreilles, J.-P. Védrines, etc.
ref:2798
Prix: 30 Euros COMMANDER
DELTEIL]. DROT (J.-M.): Vive Joseph Delteil. Prophète de l'an 2000.
Paris, Stock, 1974,
in-8, broché, 257 pp., nombreuses photographies tirées du documentaire de J.-P. Berroux Vive Joseph Delteil ou la Grande journée.
ref:140
Prix: 15 Euros COMMANDER
DELVAILLE (Bernard): La nouvelle poésie française. Anthologie. Edition mise à jour. Tome I : de A à K.
Paris, Seghers, 1977,
in-12, broché, 317 pp. Tome I seul.
ref:4719
Prix: 10 Euros COMMANDER
DEMANGE]: Le Souvenir de Charles Demange.
Paris, Mercure de France, 1911,
in-8, broché, VIII + 204 pp., bibliographie, 3 planches hors-texte. Recueil d'hommages à cet écrivain mort à 25 ans (1884-1909), par Paul Adam, Jules Claretie, Emile Faguet, Emile Henriot, Henri Massis, Ernest Psichari, les frères Tharaud, etc.
ref:9422
Prix: 20 Euros COMMANDER
DEREME (Tristan)]. RIQUOIR (Antoine): La Maison de Tristan Derème.
Toulouse, Edouard Privat, 1930,
in-8, broché, 29 pp. Edition originale. Tiré à part à 200 exemplaires de la Revue du Béarn. Envoi de l'auteur.
ref:10420
Prix: 30 Euros COMMANDER
DEREME]. RUET (Noël): Derèmania ou jeux, impromptus et divertissements.
Seraing (Liège), Editions du Prisme, 1925,
in-8, broché, 51 pp. Edition originale ornée d'un bois gravé par Alfred Martin en couverture (à la place du frontispice annoncé), de 2 croquis et 2 fac-similés. Un des 65 exemplaires de tête numérotés sur Japon Impérial, celui-ci hors commerce avec un envoi de l'auteur à Philippe Chabaneix..
ref:8275
Prix: 60 Euros COMMANDER
DEROULEDE]. CLARETIE (Jules): Paul Déroulède.
Paris, A. Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1883,
in-12, demi-basane chagrinée rouge, dos lisse, couvertures conservées, 32 pp. Edition originale ornée d'un portrait et d'un fac-simile dépliant en frontispice. Bien relié. Cachet d'ex-libris.
ref:7315
Prix: 30 Euros COMMANDER
DEROULEDE]. FLORENT-MATTER: Paul Déroulède.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1909,
in-12, broché, 62 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10535
Prix: 10 Euros COMMANDER
DESBORDES-VALMORE (Marceline): Lettres à Prosper Valmore. Publiées avec une préface et des notes par Boyer d'Agen.
Paris, La Sirène, 1924,
2 vol. gr. in-8, brochés, couvertures rempliées, XXIX + 334 et 347 pp., 16 planches hors-textes dont 4 portraits reproduits à l'héliogravure. Tirage limité sur vélin d'alfa bouffant.
ref:857
Prix: 60 Euros COMMANDER
DESBORDES-VALMORE]. DESCAVES (Lucien): La Vie douloureuse de Marceline Desbordes-Valmore.
Paris, Editions d'Art et de Littérature, coll. Les Femmes illustres, s.d. (1911),
in-12, demi-vélin ivoire, dos lisse, caissons ornés de triples filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, XIV + 279 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice et d'une planche hors-texte. Elégante reliure.
ref:8009
Prix: 50 Euros COMMANDER
DESBORDES-VALMORE]. DESCAVES (Lucien): La Vie amoureuse de Marceline Desbordes-Valmore.
Paris, Flammarion, coll. Leurs amours, s.d. (1925),
in-12, demi-veau fauve marbré, dos à nerfs orné de filets, fleurons et petits fers dorés, pièces de titre de maroquin vert et rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 181 pp. Edition en partie originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma, bien relié.
ref:8716
Prix: 45 Euros COMMANDER
DESJARDINS (Paul)]: Paul Desjardins et les décades de Pontigny.
Paris, P.U.F., 1964,
in-8, broché, non coupé, couverture illustrée, X + 416 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Etat de neuf.
ref:2350
Prix: 30 Euros COMMANDER
DESJARDINS (Paul)]: In memoriam Paul Desjardins (1859-1940). Bulletin de l'Union pour la Vérité, Cahiers de Pontigny.
Paris, Editions de Minuit, 1949,
in-12, broché, 125 pp., portrait hors-texte sur papier couché. Edition originale de ce choix de textes de Paul Desjardins, précédé d'hommages par Raymond Aron, Léon Brunschwicg, Maurice de Gandillac, Pierre Hamp, Vladimir Jankélévitch, André Maurois, Jean Schlumberger, André Siegfried, etc. Exemplaire enrichi d'un envoi de Anne Heurgon à Jean Guéhenno. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 108.
ref:4064
Prix: 30 Euros COMMANDER
DESMARAIS (Cyprien): De la littérature française au dix-neuvième siècle, considérée dans ses rapports avec les progrès de la civilisation et de l'esprit national. Suivi de L'Essai sur les classiques et les romantiques.
Paris, A la Société reproductive des bons livres, 1837,
in-8, broché, couverture verte illustrée, 418 pp. Deuxième édition de cette étude par un écrivain légitimiste qui envisage la littérature dans ses rapports avec l'histoire (Louandre et Bourquelot, III, 237). Bon exemplaire dans sa brochure d'origine.
ref:9555
Prix: 40 Euros COMMANDER
DESNOS]. DESANTI (Dominique): Robert Desnos : le roman d'une vie.
Paris, Mercure de France, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait d'après Félix Labisse, 355 pp., 8 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:3516
Prix: 13 Euros COMMANDER
DESNOS]. DUMAS (Marie-Claire): Moi qui suis Robert Desnos. Permanence d'une voix. Onze études réunies par Marie-Claire Dumas, avec le journal 1944 de Robert Desnos.
Paris, Corti, 1987,
in-8, broché, 189 pp.
ref:851
Prix: 18 Euros COMMANDER
DEUBEL (Léon)]. BOCQUET (Léon): Léon Deubel, roi de Chimérie.
Paris, Grasset, coll. La vie de Bohème, 1930,
in-12, broché, 280 pp., beau portrait-frontispice en héliogravure, 309 pp. Bon exemplaire de l'édition originale en service de presse, non coupé et enrichi d'un envoi de Léon Bocquet à Jean Guéhenno.
ref:9854
Prix: 30 Euros COMMANDER
DEVERIN (Edouard): Dessins de littérateurs (d'Euripide et de Dante à Max Jacob).
Paris, Jouve, 1926,
in-8, broché, couverture illustrée par Léon Bloy, 137 pp., 60 reproductions dont 36 hors-texte.
ref:477
Prix: 50 Euros COMMANDER
DEZEIMERIS (Reinhold): Leçons nouvelles et remarques sur le texte de divers auteurs. Première série : Mathurin Regnier, André Chénier et Ausone. Deuxième série : Ausone, Mathurin Regnier et André Chénier. Troisième série : Virgile - Ausone.
Bordeaux, Veuve Paul Chaumas, Imprimerie Gounouilhou et Féret, 1876, 1880 et 1883,
3 tomes reliés en un vol. gr. in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs rehaussés d'un filet doré, caissons décorés à froid avec double filet en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (S. David), 115, 63 et 91 pp. Excellente réunion de ces trois tirés à part des Actes de l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Bordeaux. Les deux derniers tomes comportent un envoi de l'auteur, conservateur de la Bibliothèque municipale de Bordeaux (1835-1913), à Frédéric Baudry, ami d'enfance et compatriote de Flaubert, qui était alors conservateur de la Bibliothèque Mazarine. Le papier diffère selon les éditeurs et le dernier volume est imprimé sur vergé chiffon filigrané. Exemplaire très bien établi, dans une belle reliure signée. Ex-libris gravé sur maroquin.
ref:7330
Prix: 150 Euros COMMANDER
DICKENS]. BELLETTO (René): Les grandes espérances de Charles Dickens.
Paris, P.O.L., 1994,
in-8, broché, 655 pp.
ref:35
Prix: 10 Euros COMMANDER
DICKENS]. CHESTERTON (G.-K.): Dickens. Traduit de l'anglais par Achille Laurent et L. Martin-Dupont.
Paris, Gallimard, coll. Leurs figures, 1958,
in-12, broché, 250 pp.
ref:6392
Prix: 10 Euros COMMANDER
DICKENS]. PRIESTLEY (J.B.): Dickens.
Paris, Hachette, coll. Les Ecrivains par l'image, 1963,
in-8, toile éditeur, jaquette, 144 pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations, index.
ref:1159
Prix: 10 Euros COMMANDER
DIDEROT (Denis): Dictionnaire encyclopédique. Les Salons. Correspondance.
Paris, Rombaldi, s,d, (vers 1950),
in-12, broché, 302 pp., 8 planches hors-texte.
ref:36
Prix: 12 Euros COMMANDER
DIDEROT (Denis): Correspondance inédite. Publiée d'après les manuscrits originaux, avec des introductions et des notes par André Babelon.
Paris, Gallimard, 1931,
2 vol. in-8, brochés, 319 et 337 pp. Exemplaire sur papier vergé.
ref:6388
Prix: 30 Euros COMMANDER
DIDEROT]: Diderot. Ses œuvres et ses rapports avec la librairie. Catalogue d'exposition.
Paris, La Conciergerie, 1984,
in-4, broché, 22 pp., illustrations dont 5 portraits, 89 numéros décrits.
ref:212
Prix: 8 Euros COMMANDER
DIDEROT]: Diderot et l'Encyclopédie.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1951,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, XIX + 148 pp. Catalogue de 589 numéros décrits réalisé pour l'exposition commémorative du deuxième centenaire de l'Encyclopédie.
ref:7519
Prix: 20 Euros COMMANDER
DIDEROT]: Diderot (1713-1784).
Paris, Bibliothèque Nationale, 1963,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, XIV + 136 pp., 12 planches hors-texte. Catalogue de 622 numéros décrits.
ref:11033
Prix: 15 Euros COMMANDER
DIDEROT]. DIDIER (Béatrice): Diderot dramaturge du vivant.
Paris, P.U.F, coll. Ecriture, 2001,
in-8, broché, 211 pp., bibliographie et index.
ref:524
Prix: 12 Euros COMMANDER
DIDEROT]. KEMPF (Roger): Diderot et le roman ou le démon de la présence.
Paris, Le Seuil, 1964,
in-8, broché, 253 pp.
ref:129
Prix: 12 Euros COMMANDER
DIDEROT]. LEDIEU (Paul): Diderot et Sophie Volland.
Paris, Aux Publications du Centre, 1925,
in-8, broché, 172 pp. Belle édition ornée de nombreux bois gravés par Clément Serveau dont un portrait en frontispice. Tirage limité à 512 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin pur fil Lafuma.
ref:4182
Prix: 25 Euros COMMANDER
DIDEROT]. MORNET (Daniel): Le Neveu de Rameau. Cours de Lettres de la Sorbonne 1964-1965.
Paris, Editions Montchrestien, coll. Les Cours de Lettres, 1965,
in-8, broché, VIII + 243 pages ronéotypées, bibliographie.
ref:4726
Prix: 18 Euros COMMANDER
DIMIER (Louis): Le nationalisme littéraire et ses méfaits chez les Français.
Paris, Corrêa, 1935,
in-12, broché, non coupé, 202 pp. Edition originale de cet essai à contre-courant par un membre fondateur de l'Action française qui rompit avec Maurras dès 1925 (avant la condamnation pontificale). Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:6518
Prix: 60 Euros COMMANDER
DIMIER]: Politique et religion. Province et art. Actes du colloque de Conflans.
Moutiers, Académie de la Val d'Isère, coll. Mémoires et documents, 1991,
in-8, broché, 215 pp.
ref:2945
Prix: 20 Euros COMMANDER
DIMITRIJEVIC (Vladimir): Personne déplacée. Entretiens avec Jean-Louis Kuffer.
Lausanne, Pierre-Marcel Fabre, 1986,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 219 pp. Autobiographie retraçant le parcours atypique du yougoslave Vladimir Dimitrijevic, fondateur en 1966 des Editions L'Age d'Homme à Lausanne.
ref:2688
Prix: 10 Euros COMMANDER
DOLENT (Jean): Une volée de merles.
Paris, Dentu, 1862,
in-12, broché, 209 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1835-1909), recueil de portraits charges contre les tenants de la critique parisienne : Sainte-Beuve, Karr, Monselet, Houssaye, Th. Gautier, Janin, etc. Petites rousseurs éparses.
ref:8026
Prix: 50 Euros COMMANDER
DOLENT (Jean): Le Livre d'art des femmes. Peinture, sculpture.
Paris, Lemerre, 1877,
in-12, broché, couverture rempliée, 224 pp. Edition originale ornée en frontispice d'une belle eau-forte gravée par Ribot. Manque de papier au dos, sinon bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:8029
Prix: 40 Euros COMMANDER
DOLENT (Jean): Une volée de merles.
Paris, Cournol, 1863,
in-12, broché, 209 pp. Deuxième édition, parue un an après l'originale, avec un envoi de l'auteur. Ce premier livre de Jean Dolent (1835-1909) forme un recueil de portraits charges contre les tenants de la critique parisienne : Sainte-Beuve, Karr, Monselet, Houssaye, Th. Gautier, Janin, etc. Petites rousseurs éparses.
ref:8041
Prix: 60 Euros COMMANDER
DONNAY (Maurice): J'ai vécu 1900.
Paris, Fayard, coll. C'était hier, 1950,
in-8, broché, non rogné, 295 pp., portrait en frontispice. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Bel ex-dono manuscrit de la veuve de l'auteur.
ref:364
Prix: 60 Euros COMMANDER
DONNAY (Maurice): Des souvenirs…
Paris, Fayard, 1933,
in-8, broché, non rogné, 315 pp. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Bel envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
ref:365
Prix: 45 Euros COMMANDER
DORCHAIN]. SOREL (Albert-Emile): Auguste Dorchain.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1908,
in-12, broché, 53 pp. Manque le portrait-frontispice et le fac-similé.
ref:10560
Prix: 10 Euros COMMANDER
DOUCET (Jacques)]. CHAPON (François): Mystère et splendeurs de Jacques Doucet.
Paris, J.-C. Lattès, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 408 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie, notes de lecture et index.
ref:5015
Prix: 15 Euros COMMANDER
DOUDAN (Ximénès): Des révolutions du goût, suivi de deux articles non recueillis précédemment. Introduction par Henri Moncel.
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque romantique, 1924,
in-12, broché, CV + 129 pp., portrait-frontispice.
ref:37
Prix: 11 Euros COMMANDER
DOUDAN]. REGIS (Louis): X. Doudan.
Revue de France, 15 déc. 1879 - 15 janv. 1880,
in-8, reliure cartonnée avec titre doré en long au dos sur pièce de basane rouge, couvertures conservées (Franz), 55 pp. Edition originale de cette étude. Exemplaire de la bibliothèque de Paul de Saint-Victor avec son cachet rouge.
ref:9411
Prix: 40 Euros COMMANDER
DOUMIC]. BEAUFILS (Edouard): René Doumic.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1909,
in-12, broché, 51 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Charles Le Goffic.
ref:10552
Prix: 10 Euros COMMANDER
DRAIN (Henri): Nietzsche et Gide.
Paris, Editions de la Madeleine, 1932,
in-8, bradel cartonnage souple éditeur, non coupé, 256 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:2493
Prix: 30 Euros COMMANDER
DRIEU LA ROCHELLE (Pierre): Sur les écrivains. Essais critiques réunis, préfacés et anotés par Frédéric Grover.
Paris, Gallimard, 1964,
in-8, broché, couverture à rabats, 364 pp. Edition originale en service de presse.
ref:452
Prix: 20 Euros COMMANDER
DRIEU LA ROCHELLE (Pierre): Chronique politique (1934-1942).
Paris, Gallimard, 1943,
in-8, broché, 390 pp. Edition originale peu courante. Exemplaire du service de presse, mais avec la couverture usée et portant des réparations au scotch !
ref:453
Prix: 40 Euros COMMANDER
DRIEU LA ROCHELLE (Pierre): Le Français d'Europe.
Paris, Editions Balzac, 1944
in-12, broché, 427 pp. Edition originale de ce recueil d'articles littéraires et politiques. Ouvrage très rare, achevé d'imprimer le 20 juillet 1944, et dont l'essentiel du tirage fut saisi et détruit. Exemplaire du service de presse (il n'a pas été tiré de grand papier) provenant de la bibliothèque d'Alexandra Sienkewicz, dite Olesia, la seconde femme de Drieu La Rochelle. En excellente condition.
ref:11009
Prix: 400 Euros COMMANDER
DRIEU LA ROCHELLE]. ANDREU (Pierre): Drieu, témoin et visionnaire. Préface de Daniel Halévy.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers Verts, 1952,
in-12, broché, couverture rempliée, 219 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Un des 162 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
ref:2605
Prix: 40 Euros COMMANDER
DRIEU LA ROCHELLE]. DESANTI (Dominique): Drieu La Rochelle ou le séducteur mystifié.
Paris, Flammarion, 1978,
in-8, broché, 476 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:288
Prix: 15 Euros COMMANDER
DROIT]. MONTIFAUD (Marc de): Madame Ducroisy, la presse et la justice. Précédé d'une lettre de Raoul Postel, ancien magistrat, ancien rédacteur de l'Echo universel.
Paris, 1879,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Smeers), 46 pp. Mémoire en défense contre les attaques de presse et la condamnation pour outrage à la morale du roman Madame Ducroisy publié en 1878 par l'écrivain féministe et libre-penseur Marie-Amélie de Montifaud (1845-1912). Bel exemplaire, finement relié à l'époque.
ref:8683
Prix: 100 Euros COMMANDER
DROUOT]. REGNIER (Paul): Paul Drouot.
Paris, Le Divan, 1923,
in-8, broché, couverture rempliée, 116 pp., bibliographie. Edition originale de cette étude tirée à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin Lafuma.
ref:9420
Prix: 30 Euros COMMANDER
DRUMONT]. ARNOULIN (Stéphane): M. Edouard Drumont et les Jésuites.
Paris, Librairie des Deux-Mondes, 1902,
in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, 204 pp. Edition originale.
ref:8046
Prix: 75 Euros COMMANDER
DU BOS (Charles): Byron et le besoin de fatalité. Présentation de Charles Du Bos par Louis Martin-Chauffier.
Paris, Au Sans Pareil, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 357 pp. Ediiton originale numérotée sur vergé de Lancey.
ref:393
Prix: 30 Euros COMMANDER
DU BOS (Charles): Lettres de Charles Du Bos et réponses d'André Gide.
Paris, Corréa, 1950,
in-8, broché, 210 pp., 2 portraits en frontispice. Edition originale.
ref:1361
Prix: 15 Euros COMMANDER
DU BOS (Charles): Journal (1924-1925).
Paris, Corrêa, 1948,
in-8, broché, non rogné, 458 pp., index. Edition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, seul grand papier. Infimes traces de scotch sur les gardes.
ref:5167
Prix: 70 Euros COMMANDER
DU BOS]: Charles du Bos. Etudes, souvenirs et témoignages.
Paris, Didier, coll. Resurrection, s.d. (vers 1945),
in-8, broché, 150 pp. Contributions de Gabriel Marcel, Jacques Madaule, Francis de Miomandre, etc.
ref:2944
Prix: 10 Euros COMMANDER
DU BOS]. BRETHOME (frère Joseph): Un saint de la littérature : Charles Du Bos.
S.l.n.d. (1965),
in-4, demi-percaline vert anglais, III + 88 ff. Edition originale de cette étude dactylographiée, tirée à petit nombre et enrichie d'un bel envoi de l'auteur à la veuve de Charles Du Bos.
ref:9408
Prix: 40 Euros COMMANDER
DU BOS]. GOUHIER (Marie-Anne): Charles Du Bos. Préface de François Mauriac.
Paris, Vrin, 1951,
in-8, broché, 187 pp. Annotations au crayon.
ref:2013
Prix: 10 Euros COMMANDER
DU BOUCHET]. CHAMBON (Jean-Pierre): Sur un poème d'André Du Bouchet.
Remoulins-sur-Gardon, Editions Jacques Brémond, coll. Le Premier Cent, 2004,
in-16, en feuilles, sous couverture noire à rabats, 39 pp. Edition originale illustrée de 2 encres par Jean-Gilles Badaire. Exemplaire numéroté sur Maki Champagne.
ref:6184
Prix: 30 Euros COMMANDER
DU FRESNOIS]: Le souvenir d'André Du Fresnois.
N° spécial de la revue Le Divan, 1928,
in-8, broché, (56) pp., portrait-frontispice.
ref:38
Prix: 9 Euros COMMANDER
DU GUESCLIN]. BONNECHOSE (Emile de): Bertrand Du Guesclin, connétable de France et de Castille.
Paris, Hachette, 1866,
in-12, percaline éditeur aubergine, blason doré de la ville de Paris sur le premier plat, 156 pp. Etiquette de remise de prix.
ref:8480
Prix: 12 Euros COMMANDER
DUBOSC (Georges): Trois Normands (Pierre Corneille, Gustave Flaubert, Guy de Maupassant). Etudes documentaires.
Rouen, Henri Defontaine, s.d. (1917),
gr. in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés de triple filets à froid en encadrement, couverture conservées, 248 pp., 8 illustrations hors-texte, lettrines et frises. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur au flaubertiste René Duménil. Exemplaire finement relié.
ref:3512
Prix: 120 Euros COMMANDER
DUHAMEL (Georges]. DURTAIN (Luc): Georges Duhamel.
Paris, A. Monnier et Cie, Les Cahiers des Amis des Livres, Quatrième Cahier, (octobre) 1920,
gr. in-8, broché, 28 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait par Paul-Emile Bécat et suivie d'une bibliographie. Dans cette introduction à l'œuvre de Duhamel, Durtain ne manque pas d'évoquer le souvenir des années de jeunesse qu'ils passèrent ensemble à la fameuse abbaye de Créteil. Un des 25 exemplaires hors commerce sur pur fil.
ref:1708
Prix: 80 Euros COMMANDER
DUHAMEL]. BERNHEIM (Dr Lucien Pierre): Georges Duhamel. Le clinicien dans l'art du roman. La vérité reconstituée.
Paris, A. Lapied, 1939,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 36 pp. Excellente approche clinique de l'oeuvre de G. Duhamel.
ref:10422
Prix: 25 Euros COMMANDER
DUMAS (Fils)]: Alexandre Dumas fils.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (vers 1887),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Cohl.
ref:10454
Prix: 10 Euros COMMANDER
DUMAS fils]. LUCIEN-GRAUX (docteur): Les Factures de La Dame aux camélias.
S.l., Pour les amis du docteur Lucien-Graux, 1934,
in-4, demi-basane lie-de-vin, dos à nerfs, couvertures conservées, 77 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cette étude d'histoire littéraire tirée à 250 exemplaires, celui-ci en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:9554
Prix: 50 Euros COMMANDER
DUMAS fils]. NOEL (Carlos M.): Les Idées sociales dans le théâtre de A. Dumas fils. Thèse pour le doctorat d'université présentée à la faculté des Lettres de l'université de Paris.
Paris, Albert Messein, 1912,
gr. in-8, plein maroquin bleu nuit avec titre doré sur le premier plat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Bellevallée), XXI + 296 pp., portrait-frontispice. Edition originale dans une très belle reliure signée, réalisée sans doute à la demande de l'auteur. Annotations marginales et sur les feuillets de garde de la reliure à l'encre.
ref:7870
Prix: 120 Euros COMMANDER
DUMAS père]. AUDEBRAND (Philibert): Alexandre Dumas à la Maison d'Or. Souvenirs de la vie littéraire.
Paris, Calmann Lévy, 1888,
in-12, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, 361 pp. Edition originale de ces souvenirs sur l'aventure du Mousquetaire, premier journal dirigé par Dumas entre novembre 1853 et février 1857. Dos un peu passé.
ref:8073
Prix: 40 Euros COMMANDER
DUMAS père]. BLAZE DE BURY (Henri): Alexandre Dumas, sa vie, son temps, son oeuvre (Mes études et mes souvenirs).
Paris, Calmann Lévy, 1885,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, III + 344 pp. Bon exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:8054
Prix: 40 Euros COMMANDER
DUMAS père]. CONSTANTIN-WEYER (M.): L'aventure vécue de Dumas père.
Genève, Edition du Milieu du Monde, 1944,
in-12, broché, 331 pp.
ref:39
Prix: 12 Euros COMMANDER
DUMAS père]. JANIN (Jules): Alexandre Dumas.
Paris, Librairie des Bibliophiles Jouaust, 1871,
in-24, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 94 pp. Edition originale illustrée en frontispice d'un beau portrait gravé à l'eau-forte par Flameng. Charmant exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:7289
Prix: 90 Euros COMMANDER
DUMAS père]. LUCAS-DUBRETON (J.): La Vie d'Alexandre Dumas père.
Paris, Gallimard, coll. Vies des hommes illustres, 1928,
in-12, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 254 pp., bibliographie, frontispice. Edition originale. Un des 416 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier après 21 Japon impérial.
ref:9470
Prix: 32 Euros COMMANDER
DUMAS père]. PARIGOT (Hippolyte): Alexandre Dumas père.
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1902,
in-12, demi-veau glacé chamois, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 185 pp., portrait-frontispice. Bon exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:8056
Prix: 40 Euros COMMANDER
DUMAS père]. PIFTEAU (Benjamin): Alexandre Dumas en manches de chemise.
Paris, Léon Vanier, 1884,
in-12, bradel demi-percaline bronze, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré, couvertures conservées, non rogné, 72 pp., portrait-frontispice par L. Bigot. Edition originale de cette étude anecdotique par le secrétaire d'Alexandre Dumas. Rousseurs sur les premiers feuillets, sinon bon exemplaire.
ref:7313
Prix: 50 Euros COMMANDER
DUMAS père]. TREICH (Léon): L'Esprit d'Alexandre Dumas. Propos, anecdotes et variétés recueillis par ...
Paris, Gallimard, Collection d'Anas, 1926,
in-18, broché, 188 pp. Edition originale de ce choix. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon rose, seul grand papier.
ref:5718
Prix: 30 Euros COMMANDER
DUMUR (Guy): L'expression théâtrale (1944-1991). Textes réunis par Colette Dumur, présenté par Armelle Héliot. Préface de Jean Daniel.
paris, Gallimard, Cahiers de la N.R.F., 2001,
in-8, broché, 272 pp., index des pièces et des personnes.
ref:1940
Prix: 10 Euros COMMANDER
DUPUY (Aimé): Un personnage nouveau du roman français : l'Enfant.
Paris, Hachette, 1931,
gr. in-8, broché, non coupé, 422 pp., index. Thèse peu courante imprimée à Tunis. Bien complet du feuillet d'errata.
ref:8644
Prix: 40 Euros COMMANDER
DURAS (Madame de): Edouard. Préface et notes de Claudine Herrmann.
Paris, Mercure de France, coll. Mille et une femmes, 1983,
in-8, broché, 138 pp. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'éditrice.
ref:1945
Prix: 8 Euros COMMANDER
DURAS (Madame de)]. PAILHES (G.): La Duchesse de Duras et Chateaubriand. D'après des documents inédits.
Paris, Perrin, 1910,
in-8, bradel demi-vélin blanc à coins, pièce de titre de maroquin rouge au dos, tranches rouges, 553 pp., portrait-frontispice et 7 planches hors-texte. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:8019
Prix: 100 Euros COMMANDER
DURAS]: Marguerite Duras.
N° spécial de la revue L'Arc, 1990,
gr. in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 93 pp.
ref:6069
Prix: 10 Euros COMMANDER
DURAS]. ADLER (Laure): Marguerite Duras.
Paris, Gallimard, coll. Biographies, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 627 pp., 16 planches hors-texte, index. Couverture jaunie.
ref:2814
Prix: 12 Euros COMMANDER
DURAS]. ALLEINS (Madeleine): Marguerite Duras, médium du réel.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 173 pp.
ref:2777
Prix: 12 Euros COMMANDER
DURAS]. ANDREA (Yann): M.D.
Paris, Editions de Minuit, 1995,
in-8, broché, 137 pp. Envoi de l'auteur à Madeleine (Chapsal).
ref:11110
Prix: 35 Euros COMMANDER
DURAS]. BERNHEIM (Nicole-Lise): Marguerite Duras tourne un film…
Paris, Albatros, s.d. (1975),
in-8, broché, couverture illustrée, 147 pp., 4 planches hors-texte.
ref:709
Prix: 20 Euros COMMANDER
DURAS]. BLOT-LABARRERE (Christiane): Marguerite Duras.
Paris, Seuil, coll. Les Contemporains, 1992,
in-12, broché, couverture illustrée rempliée, 315 pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations photographiques, bibliographie.
ref:2780
Prix: 8 Euros COMMANDER
DURAS]. LAMY (Suzanne) et ROY (André): Marguerite Duras à Montréal. Textes réunis et présentés par…
Montréal, Spirale, 1981,
in-8, broché, 171 pp., nombreuses photographies in-texte.
ref:708
Prix: 20 Euros COMMANDER
DURAS]. VIRCONDELET (Alain): Duras, Dieu et l'écrit. Actes du colloque de l'ICP, sous la direction d'Alain Vircondelet.
Monaco, Editions du Rocher, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée, 307 pp.
ref:2776
Prix: 20 Euros COMMANDER
DURAS]. VIRCONDELET (Alain): Marguerite à Duras.
Paris, Editions n° 1, 1998,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 192 pp.
ref:4768
Prix: 10 Euros COMMANDER
DUSSANE: La Comédie Française.
Paris, Hachette, 1960,
in-8, cartonnage éditeur illustré, 94 pp., nombreuses reproductions dont 4 en couleurs hors-texte.
ref:3878
Prix: 15 Euros COMMANDER
DUVAL (Jean)]: Hommage à Jean Duval.
Paris, Corti, 1958,
in-8, broché, 334 pp., portrait-frontispice et deux dessins de Bazaine et Gromaire. Edition originale de cet hommage par Raymond Aron, Claude Aveline, Jean-Louis Bory, Jean Cassou, Pierre Emmanuel, Georges Friedmann, Jean Guéhenno, Pierre Jean Jouve, Brice Parain, etc. Un des 50 exemplaires de tête sur Rives (non justifié).
ref:40
Prix: 40 Euros COMMANDER
EBERHARDT]. EAUBONNE (Françoise d'): La Couronne de sable. Vie d'Isabelle Eberhardt.
Paris, Flammarion, 1967,
in-8, broché, couverture illustrée, 331 pp., chronologie in-fine
ref:6128
Prix: 15 Euros COMMANDER
EDITION]. CARIGUEL (Olivier): Panorama des revues littéraires sous l'Occupation (juillet 1940-août 1944).
Paris, Imec, coll. Iventaires, 2006,
in-8, broché, 600 pp., index. Bibliographie augmentée d'études historiques sur chacune des revues étudiées, qui précisent notamment leur génèse, leurs démêlés avec la censure, leur rayonnement. En tout, 85 revues littéraires, légales ou clandestines, disséminées sous l'Occupation sur trois continents et dont la recension méthodique fournira une source désormais irremplaçable pour l'histoire de la guerre.
ref:4758
Prix: 29 Euros COMMANDER
EDITION]. LISEUX]. ADAMY (Paule): Isidore Liseux (1835-1894). Un grand petit éditeur. Histoire et bibliographie.
Bassac, Plein Chant, 2009,
in-8, broché, couverture à rabats, 534 pp., nombreuses reproductions dont 8 planches hors-texte en couleurs, index. Excellente étude, très fouillée, sur l'éditeur Liseux et son entourage, suivie d'une bibliographie complète. Ex-dono manuscrit sur le premier feuillet.
ref:6624
Prix: 30 Euros COMMANDER
EHRENBOURG (Ilya): Duhamel, Gide, Malraux, Mauriac, Morand, Romains, Unamuno, vus par un écrivain d'U.R.S.S. Traduit du russe par Madeleine Etard.
Paris, Gallimard, 1934,
in-12, broché, 219 pp.
ref:4839
Prix: 20 Euros COMMANDER
EHRENBOURG (Ilya): Duhamel, Gide, Malraux, Mauriac, Morand, Romains, Unamuno, vus par un écrivain d'U.R.S.S. Traduit du russe par Madeleine Etard.
Paris, Gallimard, 1934,
in-12, broché, 219 pp. Edition originale française. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à René Arcos.
ref:6347
Prix: 70 Euros COMMANDER
ELIOT]: T.S. Eliot ou le vrai faux modernisme.
N° spécial de la Revue Détours d'Ecriture, Noël Blandin éditeur, 1991,
in-8, broché, couverture rempliée, 226 pp., portrait-frontispice. Textes de E. Pound, J. Guglielmi, G. Seferis, J. Darras, P. Hutchinson, etc., et correspondances inédites de T.S. Eliot.
ref:2643
Prix: 20 Euros COMMANDER
ELIOT]. GREENE (Edward J. H.): T. S. Eliot et la France.
Paris, Boivin, coll. Etudes de Littérature Etrangère et Comparée, 1951,
in-8, broché, 248 pp., bibliographie et index.
ref:5675
Prix: 30 Euros COMMANDER
ELOGES]: Eloges pour le grand prix de la Société des Gens de Lettres de France : Jacques Borel, Roger Grenier, Andrée Chedid et Pierre Gascar.
Paris, Sdgl, 1993,
in-8, broché, 141 pp. Jacques Borel par Yves Charnet, Catherine Lépront et Guy Goffette. Roger Grenier par Pierrette Fleutiaux, Jean-Marie Laclavétine, Jean-Noël Pancrazi. Andrée Chédid par Anne Portugal, Richard Rognet, Jean-Pierre Siméon. Pierre Gascar par Jacques Bens, Marie-France Briselance, Michel Olivier.
ref:324
Prix: 7 Euros COMMANDER
ELUARD (Paul): Première anthologie vivante de la poésie du passé.
Paris, Seghers, 1951,
2 vol. in-8, brochés, 350 et 318 pp. Première édition de ce choix.
ref:902
Prix: 36 Euros COMMANDER
ELUARD]: Paul Eluard (1895-1952). Catalogue d'exposition.
Saint-Denis, Musée municipal d'art et d'histoire, 1968,
in-16, broché, 95 pp., 16 planches hors-texte, environ 600 numéros décrits.
ref:159
Prix: 30 Euros COMMANDER
ELUARD]: Album Eluard. Iconographie réunie et présentée par Roger-Jean Ségalat.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1968,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, 322 pp., 467 illustrations, index. Sans la jaquette, ni l'étui.
ref:2908
Prix: 70 Euros COMMANDER
ELUARD]: Paul Eluard.
N° spécial de la revue Europe, 1962,
in-8, couverture illustré, 377 pp., 24 planches hors-texte, bibliographie.
ref:3292
Prix: 15 Euros COMMANDER
ELUARD]: Paul Eluard.
N° spécial de la revue Europe, 1953,
in-8, couverture illustré, 265 pp., 16 planches hors-texte. Exemplaire signé sur la couverture par Gérard Philippe et Dominique Eluard.
ref:3667
Prix: 50 Euros COMMANDER
ELUARD]: Paul Eluard. Donation Lucien Scheler. Catalogue précédé de Sillage intangible par Lucien Scheler.
Paris, Bibliothèque Littéraire Jacques Doucet, 1989,
in-4, broché, couverture rempliée, 109 pp., portrait photographique contrecollé en frontispice, nombreuses reproductions en noir et en couleurs et 405 numéros décrits. Tirage limité à 1000 exemplaires.
ref:4177
Prix: 36 Euros COMMANDER
ELUARD]: Rencontres avec Paul Eluard. Colloque de Nice (19-21 mai 1972).
N° spécial de la revue Europe, 1973,
in-8, broché, 326 pp. Cachet de bibliothèque.
ref:6926
Prix: 15 Euros COMMANDER
ELUARD]. GAFFE (René): Paul Eluard.
Bruxelles et Paris, A l'Enseigne du Cheval Ailé, 1945,
in-12, broché, couverture de canson vert typographiée en couleurs, 147 pp., 4 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale tirée à 585 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Lyon.
ref:3293
Prix: 70 Euros COMMANDER
ELUARD]. VALETTE (Robert D.): Eluard. Livre d'identité.
Paris, Tchou, 1967,
gr. in-8, cartonnage éditeur illustré, 249 pp. Belle rétrospective richement illustrée de photographies et de fac-similés. Envoi de l'auteur.
ref:2903
Prix: 60 Euros COMMANDER
EMBIRICOS (Alexandre): Physionomies. Etudes critiques.
Paris, Messein, coll. La Phalange, 1934,
in-12, broché, 124 pp. Edition originale de ces études sur Paul Claudel, Kostis Palamas, Henri de Régnier, Bernard Shaw et Paul Valéry. Tirage limité à 1535 exemplaire numérotés, celui-ci sur vélin bouffant.
ref:9232
Prix: 20 Euros COMMANDER
ERCKMANN-CHATRIAN]: Erckmann-Chatrian.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'Aujourd'hui, s.d. (vers 1880),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill.
ref:10460
Prix: 10 Euros COMMANDER
ERNST (Max)]: Ecrits & oeuvre gravé.
Tours & Paris, Bibliothèque Municipale et Le Point Cardinal, 1963,
in-8, broché, couverture bleue illustrée, 83 pp. Bon catalogue d'exposition illustré de nombreuses reproductions et comprenant 351 numéros décrits.
ref:5564
Prix: 25 Euros COMMANDER
ESCOUBE]: Le Souvenir de Paul Escoube.
Paris, Le Divan, mai 1928,
plaquette in-12, brochée, paginée 193-240. Edition originale de cet hommage, avec des textes de Tristan Derème, Maurice Dide, Paul Huo et Touny-Leris.
ref:9560
Prix: 10 Euros COMMANDER
ESTAUNIE (Edouard): Petits maîtres. Impressions de Hollande.
Paris, Perrin, 1893,
in-12, broché, non coupé, 270 pp., frontispice. Edition originale. Rousseurs.
ref:9559
Prix: 12 Euros COMMANDER
ESTAUNIE]. CHARPENTIER (John): Estaunié.
Paris, Firmin-Didot, coll. Visages contemporains, 1932,
in-12, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures conservées, 218 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale de cette étude. On joint une lettre autographe de John Charpentier (1937). Dos passé.
ref:9558
Prix: 20 Euros COMMANDER
ETIEMBLE (René): Comparaison n'est pas raison. La crise de la littérature comparée.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1963,
in-12, broché, 118 pp. Edition originale.
ref:41
Prix: 12 Euros COMMANDER
ETIEMBLE (René): Quarante ans de mon maoïsme (1934-1974).
Paris, Gallimard, 1976,
in-8, broché, 466 pp.
ref:42
Prix: 12 Euros COMMANDER
ETIEMBLE (René): Savoir et goût (Hygiène des lettres, III).
Paris, Gallimard, 1958,
in-12, broché, 284 pp. Edition originale en service de presse.
ref:6421
Prix: 12 Euros COMMANDER
ETIEMBLE (René): Le péché vraiment capital.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1957,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse.
ref:6520
Prix: 12 Euros COMMANDER
FABRE (Jean-Henri): Souvenirs d'un entomologiste. Préface de Diane de Margerie.
Paris, Balland, 1986,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 285 pp.
ref:8294
Prix: 10 Euros COMMANDER
FAGUET (Emile): Dix-septième siècle. Etudes et portraits littéraires (Descartes, Malebranche, Corneille, Pascal, La Rochefoucauld, La Fontaine, Molière, Racine, Boileau, Madame de Sévigné, Bossuet, Fénelon, La Bruyère, Saint-Simon).
Paris, Boivin, s.d.,
in-12, broché, 539 pp. Couverture un peu défraîchie.
ref:2946
Prix: 10 Euros COMMANDER
FAGUET (Emile): En lisant les beaux vieux livres.
Paris, Hachette, 1911,
in-12, broché, couverture rempliée, non rogné, IV + 312 pp. Edition originale de ces études sur Homère, Virgile, Rabelais, Montaigne, Corneille, Racine, Molière, Boileau, Bossuet, La Bruyère, Buffon, Montesquieu, Voltaire, Rousseau, Chateaubriand, Lamartine, Vigny, Hugo, Musset et Balzac. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Hollande.
ref:3513
Prix: 36 Euros COMMANDER
FAGUET]. HERSCHER (Mgr S.): Les derniers Jours et la mort chrétienne de M. Emile Faguet.
Paris, Lecène, 1916,
plaquette in-8, bradel demi-percaline taupe, titre doré en long au dos, couvertures conservées, 36 pp.
ref:9563
Prix: 12 Euros COMMANDER
FAGUET]. SECHE (Alphonse): Emile Faguet. Biographie.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'aujourd'hui, 1904,
in-12, demi-basane bleue, dos lisse, fleuron doré, 39 pp., portrait-frontispice, portraits et dessins in-texte et fac-similé, bibliographie. Edition originale.
ref:7288
Prix: 20 Euros COMMANDER
FAUCHEREAU (Serge): Expressionnisme, dada, surréalisme et autres ismes. Tome 1 : Domaine étranger.
Paris, Denoël, coll. Lettres Nouvelles, 1976,
in-8, broché, jaquette, 266 pp., index. Premier volume seul, consacré au domaine étranger.
ref:3201
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAULKNER]: Album Faulkner. Iconographie choisie et commentée par Michel Mohrt.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1995,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui illustré, 289 pp., 318 illustrations en noir et 10 en couleurs, index. A l'état de neuf.
ref:1296
Prix: 40 Euros COMMANDER
FAULKNER]: William Faulkner.
N° spécial de la revue L'Arc, 1983,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 183 pp., nombreuses reproductions, bibliographie.
ref:4731
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAULKNER]. BERGOUGNIOUX (Pierre): Jusqu'à Faulkner.
Paris, Gallimard, coll. L'un et l'autre, 2002,
in-8 étroit, broché, 144 pp.
ref:4450
Prix: 8 Euros COMMANDER
FAULKNER]. MINTER (David): Faulkner. Sa vie et son oeuvre. Traduit de l'anglais par Françoise Arnaud.
Paris, Balland, 1984,
in-8, broché, couverture ornée d'un portrait, 450 pp., index.
ref:2948
Prix: 11 Euros COMMANDER
FAULKNER]. OATES (Stephen B.): William Faulkner.
Paris, Hachette, 1989,
in-8, broché, 427 pp., bibliographie et index.
ref:429
Prix: 15 Euros COMMANDER
FAURE (Gabriel)]. AURENCHE (Louis): L'OEuvre de Gabriel Faure.
Paris, E. de Boccard, 1926,
in-12, broché, 78 pp., bibliographie. Textes de Adrien Chevalier, Antoine Chollier, Camille Mauclair, Edmond Pilon et Louis Pize.
ref:9588
Prix: 20 Euros COMMANDER
FAURE (Gabriel)]. DUJET (A.): Gabriel Faure.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1921,
in-12, broché, 40 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10553
Prix: 15 Euros COMMANDER
FELETZ (Ch.-M.): Jugements historiques et littéraires sur quelques écrivains et quelques écrits du temps.
Paris et Lyon, Librairie classique de Perisse frères, 1840,
in-8, pleine basane fauve flammée, dos lisse orné en tête et en queue de frises dorées et d'un décor doré en long, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées, XV + 537 pp. Edition originale de ces articles sur Fénelon, Mademoiselle de Scudéry, Dante, La Fontaine, La Bruyère, Montaigne, Montesquieu, Delille, Jouy et Jay, etc. Petite déchirure habilement restaurée à un feuillet. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8566
Prix: 60 Euros COMMANDER
FEMMES]. BASCHET (Armand) et FEUILLET DE CONCHES (Félix)]: Les Femmes blondes selon les peintres de l'Ecole de Venise, par deux vénitiens.
Paris, Aubry, 1865,
in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 326 pp., index. Edition originale de cette étude parue sans nom d'auteur à propos de la fascination exercée par les blondes sur les peintres et les poètes. Important appendice comprenant diverses notes sur le statut des femmes à Venise, une anthologie poétique, des recettes vénitiennes pour teindre les cheveux en blond, etc. Bel exemplaire sur vélin, bien relié à l'époque.
ref:2461
Prix: 100 Euros COMMANDER
FENEON (Félix) et RODRIGUES-HENRIQUES (Jacques): Correspondance (1906-1942). Edition établie par Jean-Paul Morel avec la participation d'Isabelle de La Brunière.
Paris, Séguier, 1996,
in-4, broché, couverture illustrée, 149 pp., 70 lettres décrites avec de nombreuses illustrations, chronologie et index.
ref:1990
Prix: 35 Euros COMMANDER
FERRERO (Guillaume): Les lois psychologiques du symbolisme. Traduit de l'italien avec de nombreuses modifications.
Paris, Alcan, 1895,
in-8, demi-veau bronze, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de basane rouge et noire, X + 251 pp. Edition originale française. Petites rousseurs aux tranches et à quelques feuillets.
ref:5930
Prix: 50 Euros COMMANDER
FEUGERE (Léon): Chefs-d'oeuvre de la poésie française aux dix-septième et dix-huitième siècles, recueillis et publiés avec des jugements et des notes.
Paris, Delalain, 1852,
in-18, demi-basane bleue, dos lisse avec titre et filets dorés, IV + 500 pp. Etudes par un professeur de rhétorique au lycée Louis-le-Grand sur Boileau, Chénier, Corneille, Crébillon, Destouches, Gilbert, Gresset, La Fontaine, Lefranc de Pompignan, Malherbe, Molière, Racan, Racine, L. Racine, Regnard, Rotrou, J. B. Rousseau, Voltaire. Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire.
ref:9570
Prix: 20 Euros COMMANDER
FEUILLET (Octave)]. DUMONCEAU DE BERGENDAL (Comte Arnold): Notes sur Octave Feuillet.
Bruxelles, E. Guyot, 1908,
plaquette in-8, brochée, 21 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:10408
Prix: 20 Euros COMMANDER
FILON (Augustin): De Dumas à Rostand. Esquisse du mouvement dramatique contemporain.
Paris, Armand Colin, 1898,
in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs, XIII + 300 pp. Augier, Becque, Brieux, Donnay, Dumas, Hervieu, Lavedan, Lemaître, Pailleron, Richepin, Rostand...
ref:9661
Prix: 20 Euros COMMANDER
FINCH (Alison): Women 's Writing in Nineteen-Century France.
Cambridge, University Press, 2000,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, XIV + 316 pp., frontispice et illustrations, bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:3628
Prix: 15 Euros COMMANDER
FISCHER (Jan O.): Epoque romantique et réalisme. Problèmes méthodologiques.
Praha, Univerzita Karlova, 1977,
in-8, toile éditeur, jaquette, 306 pp. Envoi de l'auteur.
ref:1537
Prix: 20 Euros COMMANDER
FITZGERALD]. BRUCCOLI (Matthew J.): F. Scott Fitzgerald, sa vie, sa gloire, sa chute. Traduit de l'américain par Solange Schnall et Christian Mégret.
Paris, Editions Vertiges, 1985,
in-8, broché, couverture illustrée, 550 pp., nombreuses illustrations.
ref:2216
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Souvenirs. Notes et pensées intimes. Avant-propos de Lucie Chevalley-Sabatier.
Paris, Buchet-Chastel, 1965,
in-8, broché, 109 pp.
ref:353
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLAUBERT (Gustave): Lettres inédites à Raoul-Duval, commentées par Georges Normandy. Préface de Edgar Raoul-Duval.
Paris, Albin Michel, 1950,
in-12, broché, non coupé, 314 pp., 4 planches hors- texte et 6 fac-similés in-texte.
ref:2048
Prix: 13 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Flaubert à l'œuvre. Présentation R. Debray-Genette.
Paris, Flammarion, coll. Textes et manuscrits, 1980,
in-8, broché, 217 pp. Au sommaire : La première éducation sentimentale de Jean-Claude Mallet, L'éducation sentimentale par Pierre-Marc de Biasi, Bouvard et Pécuchet par Claudine Gothot-Mersch, Claude Mouchard et Jacques Neefs.
ref:9
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Gustave Flaubert.
N° spécial de la Revue L'Arc, 1980,
in-8, broché, 94 pp.
ref:141
Prix: 8 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Gustave Flaubert et Madame Bovary.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1957,
plaquette in-8, agrafée, 26 pp., frontispice et 4 planches hors-texte, 134 numéros décrits.
ref:1585
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Gustave Flaubert. Exposition du centenaire.
Catalogue de l'Exposition organisée à la Bibliothèque Nationale, 1980
in-8, broché, couverture illustrée, XX + 151 pp., nombreuses illustrations, 509 numéros décrits, index. Ex-libris manuscrit.
ref:2365
Prix: 20 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Centenaire de Gustave Flaubert. Cérémonies du 12 décembre 1921.
Paris, Typographie Renouard, 1921,
in-4, broché, couverture rempliée, portrait-médaillon en relief sur le premier plat, 47 pp., 3 planches hors-texte protégées par des serpentes légendées. Belle plaquette tirée à petit nombre sur Hollande van Gelder avec les discours de Edmond Haraucourt, Paul Bourget et Pierre Mockel, en édition originale, et la liste des souscripteurs, dans laquelle on relève le nom de Marcel Proust comme membre du Comité d'initiative. Envoi d'Edmond Haraucourt.
ref:2472
Prix: 60 Euros COMMANDER
FLAUBERT]: Album Flaubert. Iconographie réunie et présentée par Jean Bruneau et Jean A. Ducourneau.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1972,
in-12, reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, 219 pp., nombreuses illustrations, bibliographie et index. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet, sans l'étui.
ref:2693
Prix: 75 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. BERTRAND (Louis): Flaubert à Paris, ou le mort vivant.
Paris, Grasset, coll. Les cahiers verts, 1921,
in-12, broché, 221 pp. Edition originale numérotée sur vergé Bouffant.
ref:142
Prix: 9 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. BERTRAND (Louis): Flaubert à Paris, ou le mort vivant.
Paris, Grasset, coll. Les cahiers verts, 1921,
in-12, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Yseux), 221 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur papier vert Lumière. Dos légèrement insolé et infimes épidermures aux coiffes, sinon joli exemplaire, bien relié.
ref:6929
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. BOURGET (Paul): Gustave Flaubert. Discours prononcé dans le Salon carré du Musée du Luxembourg à l'inauguration du monument le 12 décembre 1921.
Paris, Champion, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 16 pp. Un des 10 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches.
ref:7843
Prix: 25 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. CLEREMBRAY (Félix): Flaubertisme et bovarysme.
Rouen, A. Lestringant, 1912,
gr. in-8, demi-toile bordeaux (Delarue), 77 pp. Edition originale.
ref:8050
Prix: 60 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. COLLING (Alfred): Gustave Flaubert.
Paris, Fayard, coll. L'Homme et son oeuvre, 1941,
in-12, broché, 380 pp.
ref:4278
Prix: 11 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DOUCHIN (Jacques-Louis): La vie érotique de Flaubert.
Paris, Pauvert aux Editions Carrère, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 314 pp., index.
ref:8295
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): Gustave Flaubert, l'homme et l'œuvre.
Paris, Desclée de Brouwer, 1932,
in-8, broché, 530 pp., fac-similé et 6 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:10
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): L'éducation sentimentale de Gustave Flaubert (1869).
Paris, Edgar Malfère, coll. Les Grands Evènements Littéraires, 1936,
in-12, broché, 207 pp., index.
ref:2738
Prix: 10 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): Flaubert. Documents iconographiques. Introduction et notes de...
Genève, Cailler, 1948,
in-12, broché, 264 pp., 122 illustrations.
ref:3331
Prix: 30 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): L'Education sentimentale de Gustave Flaubert (1869).
Paris, Nizet, 1971,
in-12, broché, 211 pp., index.
ref:6478
Prix: 11 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. DUMESNIL (René): Gustave Flaubert, l'homme et l'œuvre.
Paris, Desclée de Brouwer, coll. Temps et Visages, 1932,
in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés en encadrement, tête dorées, couvertures et dos conservés, non rogné (Kauffmann-Horclois), 530 pp., portrait-frontispice et 6 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale très bien reliée.
ref:7171
Prix: 150 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. FAGUET (Emile): Flaubert.
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1899,
in-12, bradel demi-chagrin noir, tête mouchetée, non rogné, 191 pp., portrait-frontispice d'après le bas-relief de Chapu. Edition originale.
ref:7844
Prix: 35 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. FEYDEAU (Ernest): Commentaires sur une correspondance de Gustave Flaubert à Ernest Feydeau.
Paris, Georges Andrieux, 1928,
in-4, agarfé, 51 pp. Edition originale tirée à 175 exemplaires numérotés et parafés par l'éditeur sur Rives. Infimes manques de papier en marge de la couverture, sinon bon exemplaire.
ref:9910
Prix: 35 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. FISCHER (E.W.): Etudes sur Flaubert inédit.
Leipzig, Julius Zeitler, 1908,
in-12, demi-chevrette vert anglais, dos lisse avec encadrement et fleurons dorés, couvertures conservées, non rogné, 137 pp. Edition originale française dédiée à la nièce de Flaubert, laquelle a traduit ici la partie consacrée à La Tentation de Saint Antoine. Envoi de l'un des traducteurs et ex-libris gravé. Dos uniformément passé, sinon bel exemplaire.
ref:8058
Prix: 50 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. JAMES (Henry): Gustave Flaubert. Traduit de l'anglais par Michel Zeraffa.
Paris, L'Herne, coll. Glose, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, 153 pp. Edition originale française de cette étude critique.
ref:2126
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. LE CALVEZ (Eric): La description temporalisée.
In la revue Poétique, avril 1998,
fascicule in-8, agrafé, pp. 186 à 207. Tiré à part de cet article sur Flaubert paru dans la revue Poétique
ref:5042
Prix: 5 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. LE SIDANER (Louis): Gustave Flaubert. Son œuvre.
Paris, N.C.R., 1930,
in-8, broché, 62 pp., portrait et fac-similé en frontispice.
ref:43
Prix: 9 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. MAYNIAL (Ed.): A la gloire de Flaubert.
Paris, N.C.R., 1930,
in-8, broché, 243 pp., 30 planches hors-texte. Quelques soulignures.
ref:44
Prix: 15 Euros COMMANDER
FLAUBERT]. NADEAU (Maurice): Gustave Flaubert écrivain.
Paris, Denoël, coll. Lettres Nouvelles, 1969,
in-8, broché, 334 pp.
ref:8
Prix: 12 Euros COMMANDER
FLEG (Edmond): Pages choisies. Précédées de témoignages de René Lalou, Audiberti, Maurice Liber, Charles Vildrac, Jacqueline Mesnil, Jean Daniélou, Lily Montagu, Elie Lauriol, François Mauriac, Isaïe Schwartz, Julien Weill, Jacob Kaplan.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, XIV+313 pp. Edition originale enrichie d'un Bel envoi de l'auteur à René Lalou, qui fut le premier à choisir, parmi ces pages choisies, avant que la plupart d'entre elles fussent écrites... Dos passé. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 196.
ref:1813
Prix: 50 Euros COMMANDER
FONTAINAS]. KERDYK (René): André Fontainas.
Paris, Librairie de France, s.d. (vers 1927),
in-8, broché, 70 pp., portrait-frontispice par Paul Valéry et photographie hors-texte, bibliographie. Edition originale. Un des 54 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.
ref:9691
Prix: 30 Euros COMMANDER
FONTANEY]. JASINSKI (René): Une amitié amoureuse : Marie Nodier et Fontaney.
Paris, Emile-Paul, 1925,
in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couvertures conservées, 148 pp., portrait-frontispice. Edition originale numérotée sur pur fil Lafuma.
ref:1726
Prix: 40 Euros COMMANDER
FORT]. MANDIN (Louis): Etude sur les ballades françaises.
Paris, Vers et prose, s.d. (1909),
gr. in-8, broché, 67 pp., bibliographie. Edition originale. Couverture recollée avec manques de papier en bordure.
ref:9906
Prix: 15 Euros COMMANDER
FOUCHET (Max-Pol) et RAINE (Kathleen): Aspects de la littérature anglaise (1918-1945), présentés par...
Paris, Fontaine, 1946,
in-8, broché, 475 pp., 16 planches hors-texte, index. Bonne anthologie bilingue avec de nombreuses notices. Bel envoi de Max-Pol Fouchet.
ref:3227
Prix: 30 Euros COMMANDER
FOUQUIER (Henry): Au siècle dernier.
Bruxelles, Kistemaeckers, 1884,
in-12, broché, XIX + 293 pp. Edition originale de cet ensemble de critiques littéraires du XVIIIe siècle. La page de faux-titre semble manquer.
ref:9937
Prix: 30 Euros COMMANDER
FOUQUIER (Marcel): Jours heureux d'autrefois. Une société et son époque (1885-1935).
Paris, Albin Michel, 1941-1944,
in-8, demi-basane bleue, dos lisse, couverture conservées, 357 pp., 16 planches hors-texte et 11 illustrations in-texte, index. Ex-libris manuscrit.
ref:11053
Prix: 30 Euros COMMANDER
FOURNIER (Edouard): Souvenirs poétiques de l'école romantique de 1825 à 1840, précédées d'une notice biographique sur chacun des auteurs contenus dans le volume.
Paris, Laplace, Sanchez et cie, 1880,
in-12, demi-chagrin acajou, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, reliure de l'époque, IV + 536 pp. Edition originale de cette anthologie présentant les vers d'une centaine de poètes romantiques et illustrée de 4 portraits sur acier par Adrien Nargeot. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier. Charnière supérieure légèrement fatiguée, ex-dono manuscrit.
ref:8170
Prix: 100 Euros COMMANDER
FOURNIER (Edouard): Souvenirs poétiques de l'école romantique de 1825 à 1840, précédées d'une notice biographique sur chacun des auteurs contenus dans le volume.
Paris, Laplace, Sanchez et cie, 1880,
in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés de frises dorées en encadrement, tête dorée, non rogné, reliure de l'époque, IV + 600 pp. Edition originale de cette anthologie présentant les vers d'une centaine de poètes romantiques et illustrée de 4 portraits sur acier par Adrien Nargeot. Bon exemplaire, à toutes marges et bien relié.
ref:8739
Prix: 90 Euros COMMANDER
FOURNIER (Edouard): Souvenirs poétiques de l'école romantique de 1825 à 1840, précédées d'une notice biographique sur chacun des auteurs contenus dans le volume.
Paris, Laplace, Sanchez et cie, 1880,
in-12, bradel plein cartonnage vieux rose, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, IV + 536 pp. Edition originale de cette anthologie présentant les vers d'une centaine de poètes romantiques et illustrée de quatre portraits sur acier par Adrien Nargeot.
ref:10157
Prix: 40 Euros COMMANDER
FRANCE (A.)]. GIRARD (G.): La jeunesse d'Anatole France (1844-1876).
Paris, Gallimard, coll. Les Documents bleus, 1925,
in-12, broché, 236 pp., 32 planches hors-texte. Envoi de l'auteur.
ref:45
Prix: 15 Euros COMMANDER
FRANCE (A.)]. JOHANNET (René): Anatole France est-il un grand écrivain ?
Paris, Plon, 1925,
in-16, broché, non rogné, 64 pp. 1/150 pur fil Lafuma.
ref:46
Prix: 12 Euros COMMANDER
FRANCE (A.)]. ROUJON (Jacques): La vie et les opinions d'Anatole France.
Paris, Plon, 1925,
in-12, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 275 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur Hollande, seul grand papier, celui-ci très bien relié.
ref:7174
Prix: 75 Euros COMMANDER
FRANCE]. BANCQUART (Marie-Claire): Anatole France. Un sceptique passionné.
Paris, Calmann-Lévy, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 438 pp., 12 planches hors-texte, index.
ref:3880
Prix: 12 Euros COMMANDER
FRANCE]. BANCQUART (Marie-Claire): Anatole France polémiste.
Paris, Nizet, 1962,
gr. in-8, broché, 685 pp., bibliographie et index. On joint une lettre de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:7641
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRANCE]. LE BRUN (Roger): Anatole France.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1904,
in-12, broché, 51 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10554
Prix: 10 Euros COMMANDER
FRANCE]. LEVAILLANT (Jean): Essai sur l'évolution intellectuelle d'Anatole France. Les aventures du scepticisme.
Paris, Armand Colin, 1965,
fort in-8, broché, VII + 911 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8944
Prix: 35 Euros COMMANDER
FRANCE]. MAURRAS (Charles): Anatole France, politique et poète (A propos d'un jubilé).
Paris, Plon, 1924,
in-16, broché, non rogné, étui, 54 pp. Edition originale numérotée sur Hollande.
ref:842
Prix: 15 Euros COMMANDER
FRAZER (Elisabeth): Le renouveau religieux d'après le roman français de 1886 à 1914.
Paris, Les Belles Lettres, 1934,
in-8, broché, VIII + 215 pp., bibliographie et index.
ref:130
Prix: 38 Euros COMMANDER
FREDERIQUE]. DAUBERCIES (Claude): André Frédérique ou l'art de la fugue. Textes chosis et présentés par…
Paris, Le Cherche-Midi, 1992,
in-8, broché, 251 pp.
ref:143
Prix: 15 Euros COMMANDER
FRIZEAU (Gabriel) et JAMMES (Francis): Correspondance (1897-1937). Textes établis et annotés par Victor Martin-Schmets.
Biarritz, Atlantica, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée, 379 et (14) pp., 2 portraits-frontispice, bibliographie et index.
ref:5814
Prix: 20 Euros COMMANDER
FROMENTIN]. BARTHELEMY (Guy): Fromentin et l'écriture du désert.
Paris, L'Harmattan, coll. Critiques littéraires, 1997,
in-8, broché, 145 pp., bibliographie.
ref:2664
Prix: 10 Euros COMMANDER
FROMENTIN]. GAUDIN (Paul): Essai sur Eugène Fromentin. Conférence faite le 9 décembre 1876 dans la grande salle de la Bourse de La Rochelle.
La Rochelle, Siret, 1877,
in-8, broché, non coupé, 59 pp. Edition originale tirée à petit nombre sur vergé d'Arches.
ref:9939
Prix: 30 Euros COMMANDER
FROMENTIN]. GEOFFROY (Auguste): Etudes d'après Fromentin (A l'ombre, Ben Taïeb le Mzabi, Le ravin des lauriers, Dans nos Alpes, Le génie serbe).
Paris, Challamel aîné, 1882,
in-12, demi-veau vert anglais, dos lisse, 247 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Dos uniformément passé.
ref:9824
Prix: 30 Euros COMMANDER
GAILLARD DE CHAMPRIS (Henri): Les Ecrivains classiques.
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la Littérature française, 1968,
in-8, broché, non coupé, 442 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index. Articles sur Paul de Gondi, Cardinal de Retz, Madame de Caylus, La Fontaine, Madame de Sévigné, La Rochefoucauld, Boileau, Racine, Quinault, Madame de La Fayette, La Bruyère, etc.
ref:9613
Prix: 15 Euros COMMANDER
GAMBETTA]. CHAMPSAUR (Félicien): Léon Gambetta.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (vers 1879),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill. Texte en originale de Félicien Champsaur.
ref:10451
Prix: 10 Euros COMMANDER
GARCIA LORCA (Federico): 3 conférences traduites de l'espagnol par Jean Viet.
Paris, Seghers, 1947,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 98 pp. Edition originale de ces trois études : L'art poétique chez Don Luis Gongora, Théorie et jeu du démon et Berceuses espagnoles. Tirage limité à 850 exemplaires, celui-ci numéroté sur alma Marais.
ref:3487
Prix: 75 Euros COMMANDER
GARCIA LORCA]: A la recherche de Lorca.
Neuchâtel, La Baconnière, coll. Langage, 1966,
in-8, broché, 380 pp., frontispice et 8 planches hors-texte.
ref:416
Prix: 18 Euros COMMANDER
GARCIA LORCA]: Federico Garcia Lorca.
N° spécial de la revue Europe, 1980,
in-8, broché, couverture illustrée, 249 pp., chronologie, bibliographie.
ref:2754
Prix: 12 Euros COMMANDER
GARELLI (Jacques): Brèche.
Paris, Mercure de France, 1966,
in-8, broché, 86 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:9535
Prix: 18 Euros COMMANDER
GATTI (Armand): Notes de travail en Ulster, dirigé par...
Toulouse, Editions Terres Hérétiques & Archeopteryx, 1983,
in-4, broché, couverture illustrée, 228 pp., nombreuses illustrations. Excellente édition de ces écrits à plusieurs voix qui réinventent une mythologie nouvelle basée sur les traditions ancestrales de l'Irlande. Les récits de Ulster sont l'oeuvre de prisonniers irlandais républicains (et loyalistes) qui, ayant perdu leur statut de prisonniers politiques en 1976, se sont engagés dans un processus de non-coopération, refusant notamment de porter l'uniforme de prisonnier, de se laver et de s'alimenter. Bobby Sands, le principal auteur des récits de Ulster était l'officier commandant les prisonniers républicains. Il fut le premier des dix grévistes de la faim à mourir en 1981 dans l'attente de retrouver son ancien statut.
ref:3625
Prix: 15 Euros COMMANDER
GATTI]. GATTI (Stéphane) et SEONNET (Michel): Armand Gatti. Journal illustré d'une écriture.
Paris, Artefact, 1987,
in-4, broché, 255 pp., nombreuses illustrations.
ref:3627
Prix: 20 Euros COMMANDER
GATUMEAU (Louis) et FLEURET (Fernand): Quelques autres (Les Rageurs).
Paris, Rey, 1905,
in-12, broché, 145 pp. Edition originale de ces études sur les poètes de la révolte, notamment Bloy, Mirbeau, Rimbaud, Rodenbach et Verhaeren. Il s'agit du premier livre de Fernand Fleuret. Dos fragile avec manques de papier.
ref:9641
Prix: 60 Euros COMMANDER
GAUTIER (Judith)]. RICHARDSON (Joanna): Judith Gautier. Traduit de l'anglais par Sara Oudin.
Paris, Seghers, coll. Biographie, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 320 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:11059
Prix: 25 Euros COMMANDER
GAUTIER (Théophile): Honoré de Balzac. Edition revue et augmentée.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859,
in-12, demi-chagrin maroquiné havane, dos à nerfs, filets dorés, 177 pp. Première édition française de cette étude littéraire mêlée de souvenirs personnels. Elle est légèrement augmentée par rapport à l'originale parue à Bruxelles l'année précédente et comporte un beau portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Hédouin et 6 pages de fac-similés qui ne figuraient pas précédemment (Oberlé, 500). Notre exemplaire, en reliure d'époque, est enrichi d'un portrait supplémentaire de Balzac, gravé par Bertall. Petites piqûres aux portraits, sinon bonne condition.
ref:5081
Prix: 250 Euros COMMANDER
GAUTIER (Théophile): Honoré de Balzac. Sa vie & ses oeuvres. Biographie par... Analyse critique de la Comédie humaine par H. Taine.
Bruxelles, Méline, Cans et Cie, 1858,
in-18, bradel cartonnage de papier glacé bleu-vert, titre et filets dorés au dos, tête dorée, couvertures conservées (Ad. Lavaux), 94 + 96 pp., portrait lithographié en frontispice tiré sur Chine. Edition originale de ces deux études. Bon exemplaire, bien relié.
ref:7716
Prix: 220 Euros COMMANDER
GAUTIER]. FAUCHEREAU (Serge): Théophile Gautier.
Paris, Denoël, coll. Dossiers des Lettres Nouvelles, 1972,
in-8 étroit, broché, 141 pp.
ref:5925
Prix: 15 Euros COMMANDER
GAUTIER]. LARGUIER (Léo): Théophile Gautier.
Paris, Tallandier, 1948,
in-12, broché, couverture illustrée, 251 pp. Edition originale.
ref:1468
Prix: 9 Euros COMMANDER
GAY (Delphine)]. GIRARDIN (Madame Emile de): Le Vicomte de Launay. Lettres parisiennes.
Paris, Librairie Nouvelle, 1856,
3 vol. in-18, demi-basane chagrinée rouge, dos lisses ornés de guirlande dorées en long, plat de percaline rouge, IV + 372, 347 et 352 pp., portrait gravé en frontispice. Première édition collective, en partie originale, réunissant les Courriers de Paris parus en feuilleton dans La Presse de 1836 à 1848 sous le nom du Vicomte Charles de Launay. Excellent document sur la société parisienne, dans une agréable reliure de l'époque.
ref:7295
Prix: 140 Euros COMMANDER
GAY (Delphine)]. IMBERT DE SAINT-AMAND: Madame de Girardin. Avec des lettres inédites de Lamartine, Chateaubriand, Mlle Rachel.
Paris, Plon, 1875,
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, caissons ornés de chiffres dorés, 271 pp., portrait-frontispice gravé d'après Chasseriau. Edition originale de cette évocation basée sur la correspondance reçue par Mme de Girardin. Bel exemplaire, relié au chiffre de Francisque Sarcey.
ref:8061
Prix: 60 Euros COMMANDER
GAY (Delphine)]. MALO (Henri): La Gloire du vicomte de Launay. Delphine Gay de Girardin.
Paris, Emile-Paul, 1925,
in-8, broché, non coupé, 249 pp., bibliographie et index, 8 planches hors-texte. Edition originale.
ref:9845
Prix: 20 Euros COMMANDER
GAY (Delphine)]. SECHE (Léon): Delphine Gay. Madame de Girardin dans ses rapports avec Lamartine, Victor Hugo, Balzac, Rachel, Jules Sandeau, Dumas, Eugène Sue et George Sand (Documents inédits).
Paris, Mercure de France, 1910,
in-8, demi-veau glacé caramel, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et vert, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 338 pp., portrait en héliogravure et fac-similé dépliant ainsi que 6 planches hors-texte, index. Edition originale de cette étude sensible sur Delphine Gay, sa formation littéraire et son rayonnement dans les cénacles romantiques. Exemplaire du premier mille (n° 7), avec un envoi de l'auteur. Reliure de l'époque, avec le dos agréablement patiné.
ref:8059
Prix: 40 Euros COMMANDER
GEBHART (Emile): Esquisse d'une histoire de la Renaissance des lettres et des arts en Italie (discours d'ouverture du cours de littérature étrangère à la faculté de Nancy).
Nancy, Lepage, 1866,
plaquette in-8, brochée, 41 pp. Petites taches à la couverture.
ref:10221
Prix: 20 Euros COMMANDER
GENET]. BONNEFOY (Claude): Genet.
Paris, Editions Universitaires, coll. Classiques du XXe siècle, 1965,
in-12, broché, couverture illustrée, 126 pp.
ref:2897
Prix: 5 Euros COMMANDER
GENET]. FICHTE (Hubert): Genet (entretien).
Francfort et Paris, Qumram verlag, coll. Portrait, 1981,
in-4, broché, 105 pp. Edition en fac-similé du tapuscrit de l'entretien avec le texte allemand en regard et les corrections de Genet. Peu courant.
ref:1415
Prix: 100 Euros COMMANDER
GENET]. LAROCHE (Hadrien): Le dernier Genet. Histoire des hommes infâmes.
Paris, Seuil, 1997,
in-8, broché, 259 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:1083
Prix: 15 Euros COMMANDER
GENET]. NEUTRES (Jérôme): Genet sur les routes du Sud. Postface de Juan Goytisolo.
Paris, Fayard, 2002,
in-8, broché, 353 pp., bibliographie.
ref:3326
Prix: 13 Euros COMMANDER
GHEON (Henri): Nos directions. Notes sur le drame poétique. Du classicisme. Sur le vers libre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1911,
in-12, broché, 239 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Dos légèrement passé.
ref:176
Prix: 50 Euros COMMANDER
GHIL (René): De la poésie scientifique.
Paris, Gastein-Serge, coll. L'esprit du temps, s.d. (1909)
in-8, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre de maroquin noir au dos, couvertures conservées, non rogné (Laurenchet), 65 pp., portrait-frontispice. Edition originale de ce traité de la poésie symboliste. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. On joint un deuxième exemplaire, établi de manière identique (cartonnage Laurenchet), mais avec la couverture de second état imitant celle de la Bibliothèque-Charpentier.
ref:8076
Prix: 250 Euros COMMANDER
GIDE (André): Dostoïevsky (articles et causeries).
Paris, Plon, 1937,
in-12, broché, 309 pp. Petit manque de papier au dos en pied.
ref:270
Prix: 10 Euros COMMANDER
GIDE (André): Feuillets d'automne. Précédés de quelques récents écrits.
Paris, Mercure de France, 1949,
in-12, broché, 283 pp., index. Edition en partie originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma.
ref:1779
Prix: 40 Euros COMMANDER
GIDE (André): Notes sur Chopin.
Paris, L'Arche, 1948,
gr. in-8, broché, non coupé, étui, VII + 126 pp., musique notée. Edition originale collective illustrée de 10 lithographies in-texte par Marie Viton. Un des 1350 exemplaires numérotés sur vélin crèvecoeur du Maris, en parfait état.
ref:1780
Prix: 60 Euros COMMANDER
GIDE (André): Le Retour de l'enfant prodigue. Edition critique établie et présentée par Akio Yoshii.
Hakozaki, Presses universitaires du Kyushu, 1992,
in-8, toile éditeur noire, jaquette, 262 pp., bibliographie et index.
ref:5396
Prix: 18 Euros COMMANDER
GIDE]: Hommage à André Gide (1869-1951).
N° spécial de la N.R.F., 1951,
in-8, broché, 421 pp., 4 portraits hors-texte.
ref:50
Prix: 15 Euros COMMANDER
GIDE]: Hommage à André Gide (1869-1951).
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1951,
in-8, broché, non coupé, 421 pp., 4 portraits hors-texte. Un des exemplaires de luxe numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:740
Prix: 40 Euros COMMANDER
GIDE]: Album Gide. Iconographie choisie et commentée par Philippe Clerc. Texte de Maurice Nadeau.
Paris, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1985,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette et rhodoïd, 254 pp., 311 illustrations.
ref:951
Prix: 40 Euros COMMANDER
GIDE]: André Gide.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1970,
in-12, broché, XXIV + 216 pp., 27 planches hors-texte et 716 numérots décrits.
ref:1586
Prix: 20 Euros COMMANDER
GIDE]: Enquête sur André Gide.
N° spécial de la revue Latinité, janvier 1931,
in-8, broché, non coupé, 136 pp. Contient des articles sur André Gide et la littérature allemande, tchécoslovaque, italienne, française.
ref:4187
Prix: 30 Euros COMMANDER
GIDE]: Catalogue de livres et manuscrits provenant de la bibliothèque de M. André Gide. Avec une préface de M. André Gide.
Paris, Champion, 1925,
gr. in-8, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 71 pp. André Gide procéda à la vente des ouvrages les plus précieux de sa bibliothèque (405 numéros) à la veille de partir pour l'Afrique noire. Adjudications portées au crayon à papier en marge. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:5903
Prix: 120 Euros COMMANDER
GIDE]. BERTALOT (E.-U.): André Gide et l'attente de Dieu.
Paris, Minard, 1967,
in-8, toile éditeur, 260 pp., bibliographie.
ref:47
Prix: 15 Euros COMMANDER
GIDE]. DELAY (Jean): La jeunesse d'André Gide. Tome I : Gide avant André Walter (1869-1890). Tome II : D'André Walter à André Gide (1890-1895).
Paris, Gallimard, coll. Vocations, 1956-1957,
2 vol. in-8, brochés, 602 et 680 pp., 16 planches hors-texte.
ref:950
Prix: 36 Euros COMMANDER
GIDE]. DESCHODT (Eric): Gide le contemporain capital.
Paris, Perrin, 1991,
in-8, broché, 335 pp., 14 planches hors-texte, index.
ref:401
Prix: 15 Euros COMMANDER
GIDE]. DU BOS (Charles): Le dialogue avec André Gide.
Paris, Corrêa, 1947,
in-8, broché, 356 pp.
ref:395
Prix: 15 Euros COMMANDER
GIDE]. GABORY (Georges): André Gide, son œuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1924,
in-8, broché, 54 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:48
Prix: 8 Euros COMMANDER
GIDE]. GOUIRAN (Emile): André Gide. Essai de psychologie littéraire. Précédé d'une lettre d'André Gide.
Paris, Jean Crès, 1934,
in-12, pleine percaline rouge, dos lisse avec titre doré, 259 pp. Edition originale. Prière d'insérer joint.
ref:9848
Prix: 15 Euros COMMANDER
GIDE]. ISELER (Paul): Les débuts d'André Gide vus par Pierre Louÿs. Avec une lettre d'André Gide à l'auteur et de nombreuses lettres inédites de Pierre Louÿs à André Gide.
Paris, Editions du Sagittaire, 1937,
in-12, broché, 135 pp. Edition originale. Dos passé.
ref:949
Prix: 25 Euros COMMANDER
GIDE]. LALOU (René): André Gide. Avec une lettre inédite d'André Gide.
Strasbourg, Editions Joseph Heissler, Coll. de la Nuée-Bleue, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 117 pp. Edition originale tirée à 700 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches à la forme.
ref:5898
Prix: 15 Euros COMMANDER
GIDE]. LAMBERT (Jean): Gide familier.
Paris, Julliard, 1958,
in-8, broché, jaquette, 203 pp. Edition originale. Excellent témoignage par le gendre de Gide.
ref:948
Prix: 20 Euros COMMANDER
GIDE]. LEVY (Jacques): Journal et correspondance. Fragments précédés d'une étude sur Les Faux-monnayeurs d'André Gide et l'expérience religieuse. Avec deux lettres inédites d'André Gide. Préface par le R.P. Morelli.
Grenoble, Editions des Cahiers de l'Alpe, 1954,
in-8, broché, 300 pp., portrait-frontispice. Elève à Henri IV, bouleversé par la lecture des Faux Monnayeurs, Jacques Lévy se convertit au catholicisme en 1942, puis est déporté à Auschwitz en 1944, où il meurt à l'âge de 30 ans. Ses amis ont rassemblé ses écrits dans ce volume peu fréquent.
ref:4730
Prix: 20 Euros COMMANDER
GIDE]. MARTIN DU GARD (Roger): Sur la mort d'André Gide.
Liège, Dynamo, coll. Brimborions, 1952,
plaquette in-8, brochée, 6 pp. Edition originale tirée seulement à 51 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc. Petite découpe angulaire au premier feuillet blanc et date inscrite au stylo sur la page de titre.
ref:222
Prix: 40 Euros COMMANDER
GIDE]. MARTY (Eric): André Gide. Avec les entretiens Jean Amrouche-André Gide.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1987,
in-12, broché, 341 pp., bibliographie.
ref:424
Prix: 8 Euros COMMANDER
GIDE]. MOUTOTE (Daniel): Les Images végétales dans l'oeuvre d'André Gide.
Paris, P.U.F., coll. Publications de la faculté des lettres et sciences humaines de l'université de Montpellier, 1970,
in-8, demi-veau brun, dos à nerfs avec pièce de titre de basane verte et fleurons dorés, couvertures et dos conservés, X + 222 pp., bibliographie et index. Un des 18 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma de Navarre, seul grand papier, celui-ci imprimé spécialement pour Marie-Jeanne Durry.
ref:9914
Prix: 50 Euros COMMANDER
GIDE]. NAVILLE (Arnold): Bibliographie des écrits de André Gide. Préface de Maurice Bedel.
Paris, Chez H. Matarasso (Guy Le Prat), 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, 223 pp. Edition originale. Exemplaire sous couverture de relais des Editions Guy Le Prat, bien complet du supplément (8 pages) qui porte jusqu'en 1952. Tirage limité sur Offset blanc.
ref:2769
Prix: 50 Euros COMMANDER
GIDE]. NAVILLE (Arnold): Bibliographie des écrits de André Gide. Préface de Maurice Bedel.
Paris, Chez H. Matarasso, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, 223 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires de tête numérotés sur Marais Crèvecoeur.
ref:3218
Prix: 90 Euros COMMANDER
GIDE]. NEMER (Monique): Corydon citoyen. Essai sur André Gide et l'homosexualité.
Paris, Gallimard, 2006,
in-8, broché, 298 pp. Edition originale avec envoi de l'auteur. Bande éditeur conservée (Archéologie d'un coming-out).
ref:5026
Prix: 10 Euros COMMANDER
GIDE]. O' BRIEN (Justin): Index détaillé des quinze volumes de l'édition Gallimard des Œuvres complètes d'André Gide.
Paris, Pretextes, 1954,
in-8, broché, 48 pp. Edition originale tirée uniquement à 1059 exemplaires.
ref:220
Prix: 9 Euros COMMANDER
GIDE]. RAIMOND (Michel): Gide.
Paris, Garnier, coll. Les critiques de notre temps et, 1971,
in-12, broché, 190 pp., bibliographie.
ref:529
Prix: 6 Euros COMMANDER
GIDE]. SIMONSON (Raoul): Bibliographie de l'oeuvre d'André Gide (1891-1924).
Maestricht, Bruxelles et Paris, Boosten & Stols, chez l'auteur et Librairie Gallimard, 1924,
in-8, broché, couverture à rabats, 40 pp., portrait-frontispice. Edition originale tirée seulement à 250 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé teinté. Découpe à l'angle supérieur du premier feuillet blanc et petites rousseurs aux premiers feuillets.
ref:8806
Prix: 30 Euros COMMANDER
GIDE]. SOUDAY (Paul): André Gide.
Paris, Kra, coll. Les documentaires, 1927,
in-12, broché, 125 pp.
ref:49
Prix: 12 Euros COMMANDER
GIDE]. THIERRY (J.-J.): Gide.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1962,
in-12, broché, 317 pp., 14 planches hors-texte dont un portrait-frontispice. Première édition avec un envoi de J.-J. Thierry.
ref:144
Prix: 14 Euros COMMANDER
GILL (André)]. CHAMPSAUR (Félicien): André Gill.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, 1878,
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Grévin.
ref:10452
Prix: 10 Euros COMMANDER
GINESTER (Paul): Esthétique des situations dramatiques. Théâtre français et étranger contemporain. Vers une science de la littérature. Thèse pour le doctorat.
Paris, P.U.F., 1962,
in-8, broché, non coupé, 252 pp., bibliographie et index.
ref:4774
Prix: 25 Euros COMMANDER
GINISTY (Paul)]: Paul Ginisty.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'Aujourd'hui, s.d. (vers 1888),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Cohl.
ref:10467
Prix: 10 Euros COMMANDER
GIONO]: Giono l'enchanteur. Colloque international de Paris (Bibliothèque Nationale de France, 2, 3 et 4 octobre 1995).
Paris, Grasset, 1996,
in-8, broché, couverture illustrée, 291 pp.
ref:1087
Prix: 12 Euros COMMANDER
GIONO]: Album Giono. Iconographie réunie et commentée par Henri Godard.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1980,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, étui, 319 pp., 575 illustrations, index. A l'état de neuf.
ref:5966
Prix: 40 Euros COMMANDER
GIONO]: Correspondance Jean Giono-Lucien Jacques 1922-1961. Edition établie et annotée par Pierre Citron.
Paris, Gallimard, Cahiers Giono n° 1 et 3, 1981-1983,
2 vol. in-8, brochés, 359 et 249 pp. Envois de Pierre Citron à Michel Decaudin dans chaque volume.
ref:9476
Prix: 30 Euros COMMANDER
GIRAUDOUX (Jean): Or dans la nuit. Chroniques et préfaces littéraires (1910-1943).
Paris, Grasset, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 234 pp. Edition originale. Un des 84 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Ex-libris contrecollé sur le premier feuillet.
ref:5141
Prix: 70 Euros COMMANDER
GIRAUDOUX (Jean): Racine.
Paris, Grasset, 1950,
in-12, broché, couverture rempliée, 66 pp. Exemplaire numéroté sur vélin de Lorraine. Ex-libris gravé.
ref:5547
Prix: 20 Euros COMMANDER
GIRAUDOUX]. TEISSIER (Guy) et BERNE (Mauricette): Les vies multiples de Jean Giraudoux. Chroniques d'une oeuvre.
Paris, Grasset, coll. Biographie, 2010,
in-8, broché, couverture illustrée, 490 pp., index. Envoi des deux auteurs.
ref:7535
Prix: 15 Euros COMMANDER
GLACHANT (Paul & Victor): Papiers d'autrefois. Avec une préface de Emile Faguet.
Paris, Hachette, 1899,
in-12, demi-veau vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, XVII + 312 pp., fac-similé dépliant. Edition originale de cette étude essentiellement consacrée aux manuscrits, lettres et dessins de Victor Hugo. Dos uniformément passé, sinon bel exemplaire avec plaque dorée du lycée Buffon sur le premier plat de la reliure.
ref:9846
Prix: 30 Euros COMMANDER
GOBINEAU]. REY (Pierre-Louis): L'univers romanesque de Gobineau.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1981,
in-8, broché, 411 pp., bibliographie et index.
ref:4454
Prix: 15 Euros COMMANDER
GODARD]. VIANEY (Michel): En attendant Godard.
Paris, Grasset, 1967,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée de portraits, 224 pp.
ref:2481
Prix: 10 Euros COMMANDER
GODEFROY (Frédéric): Histoire de la littérature française depuis le XVIème siècle jusqu'à nos jours. XIXème siècle, poètes - prosateurs.
Paris, Gaume et Cie, 1878-1879,
4 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Gesnaux). Bon exemplaire de cette anthologie, bien relié à l'époque.
ref:9867
Prix: 100 Euros COMMANDER
GOETHE]: Sur les traces de Goethe en Italie.
Trèves, Chemins de Fer Italiens, s.d. (années 30),
in-4, broché, 33 pp., reproductions et photographies en héliogravure. Une curiosité.
ref:849
Prix: 12 Euros COMMANDER
GOETHE]. DROUIN (Marcel): La Sagesse de Goethe. Préface d'André Gide.
Paris, Gallimard, 1949,
in-12, broché, 231 pp. Edition originale posthume. Seul ouvrage du germaniste Marcel Drouin, l'un des six fondateurs de la NRF. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer joint.
ref:1121
Prix: 12 Euros COMMANDER
GOETHE]. FRANCOIS-PONCET (André): Les Affinités électives de Goethe. Essai de commentaire critique. Préface par Henri Lichtenberger.
Paris, Alcan, 1910,
in-8, bradel demi-percaline bordeaux, pièce de titre de basane lavallière avec titre (le nom du préfacier y figure à la place de l'auteur !) et fleuron dorés au dos, VII + 275 pp., bibliographie. Edition originale de la thèse de l'auteur (1887-1978), qui deviendra ambassadeur de France en Allemagne. Envoi de l'auteur.
ref:9941
Prix: 60 Euros COMMANDER
GOETHE]. FRIEDENTHAL (Richard): Goethe, sa vie, son temps. Traduit de l'allemand par G. Chatenet.
Paris, Fayard, 1967,
in-8, toile éditeur, jaquette, 604 pp.
ref:51
Prix: 20 Euros COMMANDER
GOETHE]. GOLDSCHMIT-JENTNER (R.K.): Goethe. Texte français de Claire Guinchat.
Paris, Hachette, coll. Les Ecrivains par l'Image, 1963,
in-4, toile éditeur, jaquette, 147 pp., portrait-frontispice et nombreuses illustrations, index.
ref:1160
Prix: 10 Euros COMMANDER
GOETHE]. JALOUX (Edmond): Vie de Goethe.
Paris, Plon, 1933,
in-12, broché, II + 271 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:1092
Prix: 30 Euros COMMANDER
GOETHE]. LUKACS (Georges): Goethe et son époque. Traduit de l'allemand par L. Goldmann et Frank.
Paris, Nagel, coll. Pensées, 1972,
in-12, broché, non coupé, 351 pp. Edition originale française. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé américain, seul grand papier.
ref:6413
Prix: 45 Euros COMMANDER
GOFFETTE (Guy): La Mémoire du coeur. Chroniques littéraires 1987-2012.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la Nrf, 2012,
in-8, broché, 264 pp. Première édition colelctive. Bande éditeur conservée.
ref:11115
Prix: 8 Euros COMMANDER
GOGOL]. SCHLOEZER (Boris de): Nicolas Gogol. L'homme et le poète ou les frères ennemis. Avant-propos de Gaétan Picon.
Paris, L'Herne, coll. Essais et Philosophie, 1972,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 265 pp.
ref:1366
Prix: 15 Euros COMMANDER
GOLDMANN (Lucien): Le Dieu caché. Etude sur la vision tragique dans les Pensées de Pascal et dans le théâtre de Racine.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1955,
in-8, broché, 454 pp. Quelques rares passages soulignés.
ref:3885
Prix: 15 Euros COMMANDER
GOLDMANN (Lucien): Pour une sociologie du roman. Edition revue et augmentée.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Idées, 1965,
in-8, broché, 229 pp. Petites mouillures à la couverture.
ref:4190
Prix: 12 Euros COMMANDER
GOLDSCHMIDT-FRANCHETTI]. DORNIS (Jean): La Poésie italienne contemporaine.
Paris, Ollendorff, 1898,
gr. in-8, bradel demi-percaline olive, 325 pp., index. Edition originale de ces études sur les écoles bolonaises et siciliennes, la poésie vériste, Carducci, Rapisardi, Negri et d'Annunzio, etc. Jean Dornis est le nom de plume d'Elena Goldschmidt-Franchetti (Florence, 1870-1948), amie intime de Leconte de Lisle puis de Marcel Proust. Un des 10 exemplaires sur vergé de Hollande (non justifié). Manque le faux-titre.
ref:7763
Prix: 60 Euros COMMANDER
GONCOURT (Edmond de)]: Hommage à Edmond de Goncourt.
S.l., s.n., juillet 1896,
in-4, bradel demi-percaline vieux rose, titre doré en long, non paginé (74 pp.). Excellente réunion d'une quarantaine d'articles parus dans la presse à la mort d'Edmond de Goncourt et signés : Jean Lorrain, Emile Zola, Henry Céard, Gustave Geffroy, Paul et Victor Margueritte, Octave Mirbeau, Paul Alexis, Jean Ajalbert, Tybalt (Laurent Tailhade), Lucien Descaves, Henri de Régnier, etc. Petites déchirures marginales n'affectant pas les textes, mais bon exemplaire, bien établi dans une percaline typique de l'époque. Document unique.
ref:8078
Prix: 180 Euros COMMANDER
GONCOURT (Edmond et Jules de): Gavarni, l'homme et l'oeuvre.
Paris, Charpentier, 1879,
fort in-12, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, VIII + 481 pp. Deuxième édition, en partie originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande.
ref:7223
Prix: 250 Euros COMMANDER
GONCOURT (Edmond et Jules de): Gavarni, l'homme et l'oeuvre.
Paris, Charpentier, 1879,
fort in-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs, blason doré en pied, couvertures conservées, VIII + 481 pp. Deuxième édition, en partie originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, très bien relié à l'époque. Ex-libris gravé.
ref:7260
Prix: 350 Euros COMMANDER
GONCOURT (Edmond et Jules de): Gavarni, l'homme et l'oeuvre.
Paris, Charpentier, 1879,
fort in-12, demi-percaline rouge de l'époque, VIII + 481 pp. Deuxième édition, en partie originale, avec un envoi d'Edmond de Goncourt à Louis de Fourcaud, homme de lettre et critique d'art plusieurs fois cité dans le Journal des Goncourt.
ref:7383
Prix: 150 Euros COMMANDER
GONCOURT (Edmond et Jules de): Gavarni, l'homme et l'oeuvre.
Paris, Plon, 1873,
gr. in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, IV + 432 pp. Edition originale ornée d'un superbe portrait à l'eau-forte en frontispice par Flameng. Bel exemplaire, bien complet du fac-similé, très bien relié à l'époque.
ref:7847
Prix: 180 Euros COMMANDER
GONCOURT (Jules de): Lettres.
Paris, Charpentier, 1885,
in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, couvertures conservées, XXIX + 328 pp., portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Abot et fac-similé dépliant. Préface de Henry Céard. Quelques mouillures et dos un peu passé.
ref:7848
Prix: 30 Euros COMMANDER
GONCOURT (Jules et Edmond)]. BANNOUR (Wanda): Edmond et Jules de Goncourt ou le génie androgyne.
Paris, Persona, 1985,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée d'un double portrait, 292 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie, chronologie. Envoi de l'auteur.
ref:6056
Prix: 15 Euros COMMANDER
GONCOURT]: Exposition Goncourt organisée par la Gazette des Beaux-arts (75e anniversaire de la fondation de la Gazette des Beaux-arts).
Paris, 1933,
in-8, broché, 152 pp. Important catalogue d'exposition comprenant 473 références et de nombreuses reproductions. Préface de Pol Neveux. Couverture un peu usée.
ref:10030
Prix: 40 Euros COMMANDER
GONCOURT]. CARAMASCHI (Enzo): Le Réalisme romanesque des Goncourt (Soeur Philomène, Renée Maupérin, Germinie Lacerteux).
Pise, Editrice Libreria Goliardica, 1964,
in-8, broché, 185 pp. Petites rousseurs à la couverture. Peu courant.
ref:4773
Prix: 30 Euros COMMANDER
GONCOURT]. DELZANT (Alidor): Les Goncourt.
Paris, Charpentier, 1889,
in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de filets dorés en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, 378 pp. Edition originale ornée de 2 fac-similés. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8388
Prix: 60 Euros COMMANDER
GONCOURT]. RICATTE (Robert): La genèse de La Fille Elisa. D'après des notes inédites d'Edmond et Jules de Goncourt. Thèse pour le doctorat de lettres.
Paris, P.U.F., 1960,
in-8, broché, 215 pp., bibliographie. Couverture salie.
ref:4498
Prix: 30 Euros COMMANDER
GOSSE (Edmund): Littérature anglaise. Traduction de Henry-D. Davray.
Paris, Armand Colin, coll. Histoires des littératures, 1900,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, 428 pp., bibliographie et index. Edition originale.
ref:9963
Prix: 15 Euros COMMANDER
GOULD]. CORNUT-GENTILLE (Gilles) et MICHEL-THIRIET (Ph.): Florence Gould. Une Américaine à Paris. Préface de Jean-Louis Curtis.
Paris, Mercure de France, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 284 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:3238
Prix: 18 Euros COMMANDER
GOURFINKEL (Nina): Théâtre russe contemporain.
Paris, La Renaissance du Livre, 1931,
in-8, broché, 232 pp.
ref:266
Prix: 20 Euros COMMANDER
GOURMONT (Remy de): Promenades philosophiques (Francis Bacon et Joseph de Maistre, Sainte-Beuve créateur de valeurs, Le pessimisme de Leopardi, La logique d'un saint, Les racines de l'idéalisme, idées et paysages, la rhétorique, l'orthographe, Notes de philologie).
Paris, Mercure de France, 1905,
in-12, broché, 344 pp. Edition originale.
ref:2245
Prix: 30 Euros COMMANDER
GOURMONT (Rémy de): Promenades littéraires. Septième Série. Les enquêtes littéraires en 1905, Sur l'art nouveau en l'an 1912, Deux préfaces, Copeaux, Les critiques du jour, Nouvelle suite d'épilogues (1895-1904).
Paris, Mercure de France, 1927,
in-12, bradel demi-toile verte, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, 252 pp.
ref:2744
Prix: 12 Euros COMMANDER
GOURMONT (Remy de): Le Chemin de velours. Nouvelles dissociations d'idées.
Paris, Crès, coll. Les maîtres du livre, 1923,
in-8, broché, couverture rempliée, 327 pp., frontispice gravé sur bois par Paul de Pidoll. Exemplaire sur vergé teinté de Rives, justifié hors commerce, avec un envoi de l'éditeur.
ref:6360
Prix: 30 Euros COMMANDER
GOURMONT]. VOIVENEL (docteur Paul): Remy de Gourmont vu par son médecin. Essai de psychologie littéraire. Préface par Jean de Gourmont.
Paris, Editions du siècle, coll. Idées et sentiments du siècle, 1924,
in-12, broché, 138 pp. Edition originale illustrée de 3 bois par Suzanne de Gourmont.
ref:9918
Prix: 20 Euros COMMANDER
GRACQ]: Somnis de Libertat. Edicio a cura de Cristina Solé i Pere Sola.
Lleida, Pages Editors, coll. El Fil d'Ariadna, 1991,
in-8, broché, 284 pp. Série d'articles en portugais et en français sur Julien Gracq et Jean-Paul Sartre.
ref:3652
Prix: 12 Euros COMMANDER
GRACQ]. BERTHIER (Philippe): Julien Gracq critique. D'un certain usage de la littérature.
Lyon, Presses Universitaires de Lyon, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 260 pp., bibliographie et index.
ref:9477
Prix: 12 Euros COMMANDER
GRACQ]. MURAT (Michel): Julien Gracq.
Paris, Belfond, coll. Les Dossiers, 1992,
in-8, broché, couverture illustrée, 283 pp., bibliographie. Envoi de l'auteur.
ref:4509
Prix: 15 Euros COMMANDER
GREEN (Julien): Le langage et son double. Introduction et notes de Giovanni Lucera.
Paris, Editions de la Différence, 1985,
in-8, broché, jaquette, 413 pp. Edition originale collective bilingue (anglais-français).
ref:2480
Prix: 15 Euros COMMANDER
GREEN (Julien): Un puritain homme de lettres : Nathaniel Hawthorne.
Toulouse, Editions des Cahiers Libres, 1928,
in-8, broché, 50 pp. Edition originale numérotée sur Outhenin-Chalandre.
ref:2595
Prix: 40 Euros COMMANDER
GREEN]: Album Green. Iconographie choisie et commentée par Jean-Eric Green.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1998,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette et rhodoïd, étui en couleurs, 286 pp., 315 illustrations en noir et en couleurs, index.
ref:958
Prix: 30 Euros COMMANDER
GRENIER (Jean): Réflexions sur quelques écrivains.
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture à rabats, 153 pp. Edition originale de ce recueil d'articles et de préfaces consacrés à Dostoïevsky, Tolstoï, Rousseau, Nietzsche, Camus, Senancour et Paulhan.
ref:1549
Prix: 20 Euros COMMANDER
GRENIER (Jean): Senancour.
Paris, Mercure de France, coll. Les Plus Belles Pages, 1968,
in-8, broché, jaquette illustrée, 274 pp. Edition originale de l'introduction et du choix de Jean Grenier.
ref:1580
Prix: 20 Euros COMMANDER
GRENIER (Jean)]: Les instants privilégiés. Jean Grenier. Colloque de Cerisy sous la direction de Jacques André.
Romillé, Editions Folle Avoine, 1992,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, non coupé, 156 pp. Actes du colloque rassemblant les contributions de Jacques Munier, Anne Henry, Camille Tarot, Toby Garfitt, Léo Gillet, Jacques André, Serge Meitinger, Yannick Pelletier et Jacques Busse.
ref:1582
Prix: 30 Euros COMMANDER
GRENTE (Georges): Dictionnaire des lettres françaises, XVIe siècle. Publié sous la direction de...
Paris, Fayard, 1951,
in-4, broché, XXV + 718 pp. Texte sur deux colonnes.
ref:5436
Prix: 40 Euros COMMANDER
GRENTE (Georges): Dictionnaire des lettres françaises, XVIIe siècle. Publié sous la direction de...
Paris, Fayard, 1954,
in-4, skivertex éditeur brun, jaquette, 1030 pp. Texte sur deux colonnes. Déchirures à la jaquette, sinon bon état.
ref:5437
Prix: 40 Euros COMMANDER
GRIMM]. CAZES (André): Grimm et les Encyclopédistes.
Paris, Presses Universitaires de France, 1933,
gr. in-8, broché, 407 pp., bibliographie et index. Edition originale.
ref:7762
Prix: 50 Euros COMMANDER
GROETHUYSEN (Bernard): Mythes et portraits. Préface par Jean Paulhan.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1947,
in-12, broché, non coupé, 203 pp.
ref:6483
Prix: 15 Euros COMMANDER
GROETHUYSEN]: Visage de Groethuysen.
Marseille, N° spécial des Cahiers du sud, 1948,
in-8, broché, 190 pp. Texte de Groethuysen sur Saint Augustin et études de Ponge, Brice Parain, Berne-Joffroy, etc.
ref:2536
Prix: 10 Euros COMMANDER
GUERIN (Charles)]. BALDENNE (Fernand): Charles Guérin et son oeuvre lyrique.
S.l., Bibliothèque des Marches de l'Est, s.d. (1920),
plaquette in-8, brochée, 35 pp., bandeau gravé et héliogravure hors-texte. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:10423
Prix: 25 Euros COMMANDER
GUERIN (Charles)]. VIOLLIS (Jean): Charles Guérin (1873-1907).
Paris, Mercure de France, 1909,
in-8, broché, non coupé, 58 pp., beau portrait en héliogravure, 4 pages de fac-similés et 9 planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire du premier mille.
ref:3229
Prix: 40 Euros COMMANDER
GUERIN (Eugénie de)]. COLLEVILLE (Comte de): Eugénie de Guérin intime. Préface de François Coppée.
Paris, Librairie des Saints-Pères, coll. Figures de femmes, 1907,
in-12, bradel demi-percaline saumon, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, non rogné (Franz), IX + 224 pp., portrait-frontispice de Maurice de Guérin.
ref:2735
Prix: 30 Euros COMMANDER
GUERIN (Eugénie de)]. TREBUTIEN (G. S.): Lettres, Journal et fragments, publiés, avec l'assentiment de sa famille, par G. S. Trébutien.
Paris, Victor Lecoffre, 1881-1883,
2 vol. in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, VII + 516 et XII + 447 pp. Bel exemplaire, bien relié. Ex-dono manuscrit sur chaque volume.
ref:8111
Prix: 60 Euros COMMANDER
GUERIN]. BOUSSAC (Andriu J.): Eugenia de Guérin e la lenga d'oc.
Toulouse, Bibliophile languedocien, 1935,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 15 pp. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci avec un envoi de l'auteur.
ref:10226
Prix: 20 Euros COMMANDER
GUERIN]. NICOLAS (Auguste): Etude sur Eugénie de Guérin.
Paris, Didier, 1864,
in-12, broché, 65 pp.
ref:10225
Prix: 20 Euros COMMANDER
GUIGOU (Paul): Interrupta. Préface de M. François Coppée.
Paris, Plon, 1898,
in-12, broché, VIII + 366 pp., frontispice par Puvis de Chavanne et portrait de l'auteur en héliogravure. Edition originale posthume réunissant les écrits du poète marseillais Paul Guigou (1865-1896) : poésies, études sur Jules Tellier, Maurice Bouchor et Ernest Renan, et propos sur l'art (dont un entretien avec Puvis de Chavannes).
ref:8063
Prix: 75 Euros COMMANDER
GUILLEMIN (Henri): Eclaircissements.
Paris, Gallimard, 1961,
in-8, broché, 290 pp. Edition originale. Contient les articles suivants : Racine en 1677, F.-M. Arouet dit Zozo dit Voltaire - Les 40 ans de Mme de Staël - Adolphe ou le parapluie de Benjamin - Benjamin et sa bonne tante - Antoniella-Graziella - Léna - Vigny chez Lamartine - Hugo apprend la mort de sa fille - Hugo : les idéogrammes et la couleur des voyelles - Hugo et la Carmélite - Une ignominie exemplaire : Judet conte Dreyfus - Zola et l'affaire Dreyfus.
ref:2249
Prix: 10 Euros COMMANDER
GUILLEMIN]. BERTHIER (Patrick): Le cas Guillemin. Dialogues.
Paris, Gallimard, coll. Voix Ouvertes, 1979,
in-8, broché, 236 pp., bibliographie. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Hubert Juin.
ref:2463
Prix: 20 Euros COMMANDER
GUITRY (Sacha): Cent merveilles choisies par...
Paris, Raoul Solar, 1954,
in-8, broché, 140 pp. Edition originale regroupant 100 reproductions en noir et à pleine page de peintures, sculptures et livres qui ont fait l'objet d'une série de causeries radiophoniques par l'auteur.
ref:2880
Prix: 12 Euros COMMANDER
GUITRY]. DESANTI (Dominique): Sacha Guitry, cinquante ans de spectacle.
Paris, Grasset, 1983,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 380 pp., nombreuses reproductions in-texte, index.
ref:4455
Prix: 9 Euros COMMANDER
GUTH (Paul): Quarante contre un. Trosième série.
Paris, Denoël, 1952,
in-12, broché, couverture illustrée par Sennep, 425 pp. Edition originale en service de prese avec un envoi de l'auteur. Quelques passages soulignés aux dix premières pages, le reste est non coupé.
ref:1373
Prix: 20 Euros COMMANDER
GUY (Henry): Histoire de la poésie française au XVIe siècle. Tome I : L'école des rhétoriqueurs. Tome II : Clément Marot et son école.
Paris, Champion, coll. Bibliothèque littéraire de la Renaissance, 1968,
2 vol. in-8, brochés, 389 et 337 pp., index.
ref:6362
Prix: 45 Euros COMMANDER
GUYOTAT]: Pierre Guyotat.
Marseille, CIPM, n° spécial du Cahier du refuge, 2000,
in-8, agrafé, 45 pp., 11 reproductions et 11 fac-similés, bibliographie. Ce cahier fait office de catalogue à l'exposition Pierre Guyotat au Centre international de poésie de Marseille.
ref:8254
Prix: 10 Euros COMMANDER
GUYOTAT]: Dossier Pierre Guyotat.
Marseille et Paris, Centre International de Poésie et Farrago, 2000,
in-8, broché, 239 pp., reproductions, bibliographie. Dossier de 55 pages consacré à Pierre Guyotat.
ref:9498
Prix: 10 Euros COMMANDER
HAEDENS (Kleber): Une histoire de la littérature française.
Paris, Gallimard, 1954,
in-8, broché, 423 pp., index. Exemplaire du service de presse. Couverture légèrement salie.
ref:2952
Prix: 12 Euros COMMANDER
HAEUSSER (Ludwig)]. KALTENBACH (Anneliese): Orientation et définition du patriotisme allemand chez un historien de l'Allemagne du sud : le Palatin-Badois : Ludwig Haeusser (1818-1867). Thèse pour le doctorat d'Université.
Paris, P.U.F., 1965,
in-8, broché, XII + 458 pp., portrait-frontispice et 33 planches hors-texte dont une dépliante in-fine, bibliographie et index.
ref:5899
Prix: 35 Euros COMMANDER
HALDAS]. VUILLEMIER (Jean): Georges Haldas ou l'état de poésie.
Lausanne, L'Age d'Homme, 1982,
in-8, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait, 253 pp., petits portraits en frontispice.
ref:4960
Prix: 12 Euros COMMANDER
HALEVY (Daniel): Eloge de Jérôme Tharaud. Pages écrites pour un discours qui ne sera pas prononcé.
Paris, Grasset, 1954,
in-8, broché, 78 pp. Edition originale ornée d'un portrait de Jérôme Tharaud en frontispice.
ref:2524
Prix: 15 Euros COMMANDER
HAMELIN (Jacques): Procès imaginaires. Affaires : Colonel Chabert - Julien Sorel - Thérèse Desqueyroux. Préface de Jacques Charpentier.
Paris, Editions de Minuit, 1954,
in-12, broché, 189 pp. Edition originale. - Vignes, 185.
ref:1814
Prix: 20 Euros COMMANDER
HAMON (Philippe): Texte et idéologie. Valeurs, hiérarchies et évaluations dans l'oeuvre littéraire.
Paris, P.U.F., coll. Ecriture, 1984,
in-8, broché, couverture à rabats, 227 pp. Envoi de l'auteur.
ref:6130
Prix: 15 Euros COMMANDER
HARREL-COUTES (Christian): Fusées. Histoire d'une revue littéraire à Marseille en 1942.
Paris, L'Harmattan, 1993,
in-8, broché, 127 pp.
ref:4195
Prix: 12 Euros COMMANDER
HAUSSONVILLE (Vicomte d'): Etudes biographiques et littéraires (George Sand, Prescott, Michelet, Lord Brougham).
Paris, Calmann Lévy, 1879,
in-12, demi-veau glacé miel, dos à nerfs orné d'une pièce de titre de maroquin olive et de filets dorés, tranches mouchetées, III + 409 pp. Edition originale avec une longue étude consacrée à George Sand (175 pp.). Petites rousseurs, sinon fine reliure de l'époque.
ref:8584
Prix: 40 Euros COMMANDER
HAZARD (Paul): La crise de la conscience européenne (1680-1715).
Paris, Boivin, 1939,
2 vol. in-8, brochés, VIII + 326 et 316 pp.
ref:4422
Prix: 20 Euros COMMANDER
HAZARD (Paul): La pensée européenne au XVIIIème siècle de Montesquieu à Lessing.
Paris, Boivin, 1949,
2 vol. in-8, brochés, V + 375 et 301 pp.
ref:4994
Prix: 30 Euros COMMANDER
HEINE (Henri): Poëmes et légendes.
Paris, Michel Lévy, 1855,
in-12, demi-basane noire, dos lisse ornés de filets dorés et à froid, IX + 385 pp. Edition originale dont la traduction, la préface et les notes sont de Gérard de Nerval. Coiffe supérieure un peu frottée, sinon excellent exemplaire en reliure d'époque.
ref:7623
Prix: 120 Euros COMMANDER
HEINE]. LICHTENBERGER (Henri): Heinrich Heine als Denker. Autorisierte Übersetzung von Friedrich von Oppeln-Bronikowski.
Dresde, Reissner, 1905,
in-8, bradel pleine percaline éditeur, tête rouge, VIII + 312 pp.
ref:9949
Prix: 20 Euros COMMANDER
HEINE]. WEINBERG (Kurt): Henri Heine, romantique défroqué, héraut du symbolisme français.
New Haven et Paris, Yale University Press et P.U.F., 1954,
in-8, broché, non coupé, 300 pp., bibliographie et index.
ref:9442
Prix: 20 Euros COMMANDER
HELLEGOUARC'H (Pascale): Les Conditions de production et d'édition du pastiche littéraire au XXème siècle (1908-1989). Thèse pour le doctorat sous la direction de Madame Claude Debon.
Paris, Université de la Sorbonne Nouvelle (Paris, III), 1993,
2 fort vol. in-4, demi-toile collée, 623 ff. ronéotypés, importante bibliographie et index.
ref:6131
Prix: 60 Euros COMMANDER
HEMINGWAY]. BURGESS (Anthony): Ce sacré Hemingway. Traduit de l'anglais par Léo Dilé et Georges Belmont.
Paris, Fayard, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 156 pp., 32 planches hors-texte, index.
ref:3887
Prix: 12 Euros COMMANDER
HEMINGWAY]. LANIA (Leo): Hemingway. Les écrivains par l'image. Traduction de l'allemand de Claire Guinchat.
Paris, Hachette, 1963,
gr. in-8, toile éditeur, jaquette illustrée, 140 pp., nombreuses photos in-texte en héliogravure, index.
ref:6363
Prix: 15 Euros COMMANDER
HENRIOT (Emile): Les Livres du second rayon. Irréguliers et libertins.
Paris, Le Livre, 1925,
in-8, broché, couverture rempliée, III + 362 pp. Edition originale de ce classique, tirée à 790 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches, en parfait état.
ref:2603
Prix: 50 Euros COMMANDER
HERAIN (François de): Les grands écrivains critiques d'art (Diderot, Stendhal, Musset, Baudelaire, Proudhon, Taine, Zola, Tolstoï, Valéry). Préface de Henri Verne.
Paris, Mercure de France, 1943,
in-12, broché, 153 pp.
ref:4855
Prix: 15 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): A la recherche d'André Gide.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 79 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Maurice Merleau-Ponty. Prière d'insérer joint.
ref:397
Prix: 60 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Inédits. Textes retrouvés et présentés par Maurice Imbert.
Paris, Le Tout sur le Tout, 1981,
in-16, broché, couverture illustrée, 118 pp. Edition originale collective tirée à 1000 exemplaires.
ref:962
Prix: 25 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): A la recherche d'André Gide.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 79 pp. Edition originale. Un des 65 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
ref:1518
Prix: 150 Euros COMMANDER
HERBART (Pierre): Inédits. Textes retrouvés et présentés par Maurice Imbert.
Paris, Le Tout sur le Tout, 1986,
in-16, broché, couverture illustrée, 118 pp. Traces de scotch sur les pages de garde.
ref:5114
Prix: 10 Euros COMMANDER
HERPENT (Godefroy d'): La Comédie Française. Directeurs de Théâtre, artistes lyriques et dramatiques.
Paris, Paris-Artiste, Première série, s.d. (1878),
in-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, non rogné (Théret et Durvand), 72 pp. Paris-Artiste est un projet de biographies anecdotiques des principaux théâtres de Paris. La première série est consacrée à la Comédie française, avec un historique et des notices sur les administrateurs, sociétaires et pensionnaires (Coquelin Cadet, Sarah Bernhardt, etc). Bon exemplaire, bien conservé.
ref:469
Prix: 50 Euros COMMANDER
HERR]. LINDENBERG (D.) et MEYER (P.-A.): Lucien Herr, le socialisme et son destin.
Paris, Calmann-Lévy, 1977,
in-8, broché, 318 pp.
ref:52
Prix: 18 Euros COMMANDER
HERVIEU (Paul)]. ESTEVE (Edmond): Paul Hervieu, conteur, moraliste et dramaturge. Essai de critique littéraire.
Paris et Nancy, Berger-Levrault, 1917,
gr. in-8, broché, 148 pp. Manque le faux-titre.
ref:8547
Prix: 40 Euros COMMANDER
HERVIEU]. MALHERBE (Henry): Paul Hervieu.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1912,
in-12, broché, 60 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10555
Prix: 15 Euros COMMANDER
HEUMANN (Albert): Le mouvement littéraire belge d'expression française depuis 1880. Préface par M. Camille Jullian.
Paris, Mercure de France, 1913,
in-12, demi-percaline à coins, plat supérieur de la couverture conservé, 333 pp. Cachet de bibliothèque.
ref:2746
Prix: 20 Euros COMMANDER
HIKMET]: Nazim Hikmet.
N° spécial de la revue Europe, 1974,
in-8, broché, 246 pp., 8 planches hors-texte.
ref:53
Prix: 12 Euros COMMANDER
HISTOIRE 19]. GIRARDIN (Emile)]: Girardin dévoilé par un de ses actionnaires. Biographie véridique.
Paris, Martinon, 1849,
gr. in-8, demi-toile verte, plat supérieur de la couverture conservé, 28 pp. Edition originale avec le texte sur deux colonnes illustré de 13 portraits et caricatures. Ce pamphlet anonyme est inconnu de Barbier et de Talvart.
ref:8602
Prix: 50 Euros COMMANDER
HISTOIRE]. DIX-HUITIEME]. EPINAY (Madame d'): Histoire de Madame de Montbrillant. Les pseudo-mémoires de Madame d'Epinay. Texte intégral publié pour la première fois avec une introduction, des variantes, des notes et des compléments par Georges Roth.
Paris, Gallimard, 1951,
3 vol. in-8, brochés, XLII + 591, 645 et 610 pp. Première édition critique de ces mémoires composés sous la forme d'un roman à clefs épistolaire. Exemplaire numéroté sur Châtaignier avec le prière d'insérer conservé et un bel envoi de Georges Roth à Jean Guéhenno.
ref:7756
Prix: 75 Euros COMMANDER
HOLDERLIN]. DELORME (Maurice): Hölderlin et la Révolution française.
Monaco, Editions du Rocher, 1959,
in-8, broché, 235 pp., index.
ref:1725
Prix: 10 Euros COMMANDER
HOPKINS (Gérard Manley): Grandeur de Dieu et autres poèmes. Traduits par Jean Mambrino. Préface de kathleen Raine.
Paris, Granit, Coll. du Miroir, 1980,
in-8, broché, jaquette, 111 pp.
ref:1828
Prix: 9 Euros COMMANDER
HOSTEIN (Hippolyte): Historiettes et souvenirs d'un homme de théâtre.
Paris, Dentu, 1878,
in-12, bradel demi-maroquin olive à grain long, couvertures conservées, non rogné, VI + 328 pp. Edition originale de ce bon recueil d'anecdotes sur les milieux du théâtre dans les années 1840-1870. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire, finement relié à l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:2762
Prix: 75 Euros COMMANDER
HOUSSAYE (Arsène): Histoire du 41ème fauteuil de l'Académie Française.
Paris, Victor Lecou, 1855,
in-8, demi-veau glacé rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid, 588 pp. Edition originale comprenant 47 articles sur les grands exclus de l'Académie, parmi lesquels Descartes, Pascal, Molière, La Rochefoucauld, Beaumarchais, Rousseau, Saint Simon, Diderot, Balzac, Stendhal, Nerval, etc. Quelques rousseurs éparses, sinon bel exemplaire dans une reliure d'époque d'un délicieux coloris.
ref:3437
Prix: 200 Euros COMMANDER
HOUSSAYE]. LEMAITRE (E.): Arsène Houssaye. Notes et souvenirs.
Reims, F. Michaud, 1897,
in-8, broché, IX + 206 pp., portrait-frontispice en héliogravure par Dujardin et fac-similé. Edition originale. Un des 150 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande (seul grand papier avec 50 vélin hors commerce). Dos légèrement passé.
ref:10771
Prix: 60 Euros COMMANDER
HOUSSAYE]. SONOLET (Louis): Henry Houssaye.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1905,
in-12, broché, non coupé, 72 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10556
Prix: 15 Euros COMMANDER
HOVEYDA (Fereydoun): Petite histoire du roman policier. Préface de Jean Cocteau.
Paris, Editions du Pavillon, 1956,
in-8, broché, 93 pp. E.O. Envoi de l'auteur.
ref:54
Prix: 23 Euros COMMANDER
HUCH (R.): Les Romantiques allemands. Traduit par André Babelon.
Paris, Pandora, 1978-1979,
2 vol. in-8, brochés, 253 et 301 pp. Edition augmentée en partie originale.
ref:55
Prix: 23 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): Boïte aux lettres. Edition critique par René Journet et Guy Robert.
Paris, Flammarion, Cahiers Victor Hugo, 1965,
in-8, broché, 187 pp., index. Envoi des éditeurs.
ref:56
Prix: 9 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): Correspondance. Tome I (1815-1835) - Tome II (1836-1882).
Paris, Calmann Lévy, 1896-1898,
2 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, 383 et 387 pp. Edition originale. Petit accroc au second plat du second volume, sinon bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:765
Prix: 180 Euros COMMANDER
HUGO (Victor): ... La bouche d'ombre. Poèmes choisis par Henri Parisot. Préface de Léon-Paul Fargue.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 219 pp. Service de presse.
ref:1822
Prix: 10 Euros COMMANDER
HUGO (Victor)]: Victor Hugo.
N° spécial de la revue L'Arc, 1974,
in-4, broché, 96 pp., nombreuses illustrations et fac-similés, bibliographie.
ref:145
Prix: 8 Euros COMMANDER
HUGO (Victor)]. LESCLIDE (Richard): Propos de table de Victor Hugo, recueillis par...
Paris, Dentu, 1885,
gr. in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons richement ornés, tête dorée, couvertures conservées, 345 pp. Edition originale de cet excellent recueil de souvenirs publié par son secrétaire juste après la mort du maître. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Alexis Martin, très bien relié à l'époque avec son ex-libris gravé par Aglaus Bouvenne.
ref:9089
Prix: 250 Euros COMMANDER
HUGO]: Album Hugo. Iconographie choisie et commentée par Martine Ecalle et Violaine Lumbroso.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1964,
in-12, plein cuir éditeur, 330 pp., 514 illustrations, index. Bon exemplaire de cet album rare, mais sans la jaquette ni l'étui.
ref:4735
Prix: 250 Euros COMMANDER
HUGO]: [Brochures sur Victor Hugo].
1837-1874,
in-18, demi-basane vert anglais, dos lisse avec titre et fleurons dorés, non rogné. Excellent recueil de 11 ouvrages et articles sur l'oeuvre de Hugo précédé d'une table manuscrite : Pierre Denis de Lagarde, Notice sur les Odes et ballades de Victor Hugo (Londres, Rolandi, 1837, 144 pp., portrait-frontispice) ; [L. de Loménie], Galerie des contemporains illustres (Paris, [1848], 36 pp.) ; Eugène de Mirecourt, Victor Hugo (Paris, 1856, 96 pp., frontispice et fac-similé) ; Hippolyte Castille, Victor Hugo (Paris, 1857, 63 pp., frontispice et fac-similé dépliant) ; Jules Barbey d'Aurevilly, Les Misérables (article paru dans Le Pays, 18 avril 1862, 17 pp. contrecollées) ; Louis Vincent Raoul, L'Anti-Hugo (Bruxelles, 1844, XIX + 251 pp.) ; et cinq articles parus dans Le Figaro et Le Petit Journal, 1869-1874. Document unique dans une bonne reliure de l'époque.
ref:7899
Prix: 300 Euros COMMANDER
HUGO]. AAE (Gustaf): Le Trimètre de Victor Hugo. Etude de versification française.
Lund, Lindstedts Universitetsbokhandel, 1909,
in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 190 pp. Edition originale rare de cette thèse sur l'alexandrin hugolien soutenue à l'université de Lund et publiée en Suède en français. Bel exemplaire, bien relié.
ref:7902
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUGO]. BARBOU (Alfred): Victor Hugo, sa vie, ses oeuvres.
Paris, Alfred Duquesne, coll. Les grands citoyens de la France, s.d. (1880),
in-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (David), 304 pp., 2 portraits-frontispice gravés par Méaulle et Chapuis et un fac-similé. Edition originale imprimée en noir avec le texte réglé en rouge. Très bel exemplaire, dans une fine reliure signée portant les ex-libris gravés des bibliothèques Noilly puis Briffault.
ref:8067
Prix: 150 Euros COMMANDER
HUGO]. BERRET (Paul): Victor Hugo. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, Garnier, s.d. (1927),
in-8, demi-chagrin tabac, dos lisse orné d'un décor doré en long, tête dorée, couvertures et dos conservés, 476 pp. Exemplaire imprimé sur simili vegé, dans une élégant pastiche de reliure romantique.
ref:7189
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO]. BIRE (Edmond): Victor Hugo après 1830.
Paris, Perrin, 1891,
2 vol. in-12, bradel pleine percaline rouge avec filets et encadrements à froid, II + 296 et 255 pp. Edition originale en reliure d'époque.
ref:8214
Prix: 40 Euros COMMANDER
HUGO]. BOUVENNE (Aglaüs): Victor Hugo, ses portraits et ses charges (1827-1879).
Paris, J. Baur, 1879,
in-12, demi-maroquin bronze à coins, dos lisse avec le titre doré en long, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Zaehnsdorf), 76 pp. Premier tirage de ce répertoire chronologique de 230 portraits, illustré de 3 belles planches hors-texte gravées à l'eau-forte d'après Célestin Nanteuil, Mérimée et Masson qui représentent le poète aux trois âges de la vie. Un des 10 exemplaires numérotés sur Chine (second papier après 5 Japon), dans une élégante reliure signée.
ref:7297
Prix: 250 Euros COMMANDER
HUGO]. BRUNETIERE (Ferdinand): Victor Hugo. Leçons faites à l'Ecole normale supérieure par les élèves de deuxième année (Lettres, 1900-1901). Sous la direction de...
Paris, Hachette, 1902,
2 vol. in-12, bradel demi-percaline chinée corail, pièce de titre de basane havane et fleuron doré au dos, non rognés (Pierson), XI + 270 et 392 pp. Edition originale.
ref:8312
Prix: 40 Euros COMMANDER
HUGO]. CHALLAMEL (Augustin): Souvenirs d'un hugolâtre. La génération de 1830.
Paris, Jules Lévy, coll. Bibliothèque Moderne, 1885,
in-12, bradel demi-maroquin ébène à grain long, couvertures conservées, non rogné, 358 pp. Edition originale. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire, finement relié à l'époque, avec ex-libris gravé.
ref:7859
Prix: 150 Euros COMMANDER
HUGO]. CLARETIE (Jules): Victor Hugo. Souvenirs intimes.
Paris, Librairie Molière, s.d. (1902),
in-12, demi-chagrin tabac, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, couvertures conservées, non rogné, 263 pp., portrait-frontispice. Bon exemplaire de l'édition originale, bien relié à l'époque.
ref:8066
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUGO]. DROUET (Juliette): Lettres à Victor Hugo 1833-1882. Texte établi et annoté par Evelyn Blewer. Préface de Jean Godon.
Paris, Har Po, 1985,
in-8, broché, couverture illustrée, 210 pp. Bon choix des plus belles lettres de Juliette Drouet (parmi les 20 000 qu'elle a adressées à Victor Hugo !).
ref:9443
Prix: 15 Euros COMMANDER
HUGO]. DUBOIS (Abbé Pierre): Victor Hugo, ses idées religieuses de 1802 à 1825.
Paris, Champion, 1913,
in-8, bradel demi-percaline vieux rose à coins, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, tête dorée, VI + 399 pp., index. Edition originale. Ex-libris manuscrit.
ref:8090
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUGO]. DUFAY (Pierre): Victor Hugo à vingt ans. Glanes romantiques.
Paris, Mercure de France, 1909,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, couvertures et dos conservés, non rogné, 265 pp., index analytique. Edition originale. Exemplaire du premier mille, bien relié à l'époque.
ref:8313
Prix: 40 Euros COMMANDER
HUGO]. DUPUY (Ernest): Victor Hugo. Son oeuvre poétique.
Paris, Lecène et Oudin, Collection des classiques populaires, 1887,
in-8, demi-percaline marine chagrinée, 238 pp., frontispice et 4 planches hors-texte. Edition originale. Cachet de bibliothèque privée.
ref:8336
Prix: 35 Euros COMMANDER
HUGO]. DUVAL (Alexandre): Lettre à M. Victor Hugo. De la littérature dramatique.
Paris, Dufey et Vezard, 1833,
in-8, bradel demi-percaline ivoire, pièce de titre de maroquin bleu outremer, tête dorée, non rogné, 47 pp. Edition originale de cette diatribe contre le théâtre de Hugo, dans le sillage de la bataille d'Hernani. Bonne percaline d'époque.
ref:8065
Prix: 100 Euros COMMANDER
HUGO]. FLOTTES (Pierre): L'Eveil de Victor Hugo (1802-1822)
Paris, Gallimard, coll. Vocations, 1957,
in-12, broché, non coupé, 319 pp.
ref:8651
Prix: 12 Euros COMMANDER
HUGO]. GAUDOT (E.-C.): Victor Hugo, un franc-comtois malgré lui.
Besançon, Paul Jaquin, 1894,
plaquette in-8, brochée, 12 pp. Edition originale de ce tiré à part extrait des Annales franc-comtoises.
ref:10431
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUGO]. GLACHANT (Paul & Victor): Un laboratoire dramaturgique. Essai critique sur le théâtre de Victor Hugo. Tome I : Les drames en prose, les drames épiques, les comédies lyriques (1822-1886). Tome II : les drames en vers de l'époque et de la formule romantiques (1827-1839).
Paris, Hachette, 1902-1903,
2 vol. in-12, demi-chagrin olive, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, 516 et 400 pp. Edition originale. Dos uniformément passés, sinon bel exemplaire, très bien relié.
ref:8087
Prix: 120 Euros COMMANDER
HUGO]. JOURNET (René) et ROBERT (Guy): Autour des Contemplations.
Paris, Les Belles Lettres, 1955,
in-8, broché, 192 pp. Envoi des auteurs.
ref:57
Prix: 23 Euros COMMANDER
HUGO]. LAMBERT (Françoise): La Légende des siècles (fragments). Edition critique par...
Paris, Flammarion, Cahiers Victor Hugo n° 9, 1970,
in-8, broché, 367 pp., index. Exemplaire en service de presse avec un envoi de l'éditeur à Louis Pauwels.
ref:2984
Prix: 10 Euros COMMANDER
HUGO]. LARROUMET (Gustave): La Maison de Victor Hugo. Impressions de Guernesey.
Paris, Champion, 1895,
in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs sertis d'un filet doré, non rogné, 95 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un dessin de Victor Hugo et d'une photographie en héliogravure de la statue de Rodin. Bel exemplaire.
ref:8068
Prix: 75 Euros COMMANDER
HUGO]. MABILLEAU (Léopold): Victor Hugo.
Paris, Hachette, coll. Les grands écrivains français, 1899,
in-12, demi-maroquin saphir à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, petits fers aux angles et double filet en encadrement, tête dorée, 207 pp., portrait-frontispice tiré sur Japon. Bel exemplaire, très finement relié à l'époque.
ref:8337
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO]. MIRECOURT (Eugène de): Les vrais Misérables.
Paris, Humbert, 1862,
2 vol. in-12, demi-chagrin violet, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, 306 et 355 pp. Edition originale de ce commentaire critique des Misérables, accusés de saper les institutions sociales et religieuses. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8133
Prix: 100 Euros COMMANDER
HUGO]. PIROUE (Georges): Lui, Hugo. Essais.
Paris, Denoël, 1985,
in-8, broché, 183 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à un critique.
ref:4854
Prix: 12 Euros COMMANDER
HUGO]. RIVET (Gustave): Victor Hugo chez lui.
Paris, Dreyfous, s.d. (1878),
in-12, demi-basane violine, dos lisse orné de filets dorés et pointillés, couvertures conservées, 316 pp. Edition originale ornée d'une eau-forte en frontispice par Régamey. Exemplaire en reliure d'époque avec 2 documents de presse contrecollés sur le premier et le dernier feuillet.
ref:8338
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUGO]. ROCHETTE (Auguste): L'Alexandrin chez Victor Hugo.
Paris, Hachette, 1911,
gr. in-8, demi-chagrin ébène, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 605 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:8088
Prix: 100 Euros COMMANDER
HUGO]. ROCHETTE (Auguste): L'Esprit dans les oeuvres poétiques de Victor Hugo.
Paris, Champion, 1911,
in-4, demi-chagrin ébène, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, 289 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, bien relié.
ref:8089
Prix: 60 Euros COMMANDER
HUGO]. SAINT-VICTOR (Paul de): Victor Hugo.
Paris, Calmann Lévy, 1884,
in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, IV + 388 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:8310
Prix: 80 Euros COMMANDER
HUGO]. SECHE (Léon): Victor Hugo et les artistes (Le cénacle de Joseph Delorme (1827-1830).
Paris, Mercure de France, 1912,
in-8, bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre de maroquin olive et fleuron doré au dos, non rogné, couvertures conservées, 302 pp., portrait-frontispice et 4 illustrations hors-texte, index. Edition originale de cette étude sur les rapports d'Hugo avec David d'Angers, les Deveria, Louis Boulanger, Charles Robelin, Paul Huet, Eugène Delacroix, les Johannot, Célestin Nanteuil et Charlet. Bon exemplaire, finement relié.
ref:8311
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUGO]. SPOELBERCH DE LOVENJOUL (Vicomte de): Alfred de Musset et ses prétendues attaques contre Victor Hugo.
Paris, Edouard Rouveyre, 1878,
plaquette in-18, brochée, non rognée, 15 pp. Tiré à part à 80 exemplaires de cet article extrait des Miscellanées bibliographiques. Exemplaire sur whatman.
ref:1003
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUGO]. VOITURON (Paul): Etudes philosophiques et littéraires sur Les Misérables de Victor Hugo.
Paris & Gand, Pagnerre & Hoste, 1862,
in-12, broché, XII + 191 pp. Edition originale peu courante. Une défense du chef-d'oeuvre de Hugo, parue l'année même de sa publication, par un avocat à la cour d'appel de Gand.
ref:7898
Prix: 120 Euros COMMANDER
HUGO]. ZUMTHOR (Paul): Victor Hugo, poète de Satan.
Paris, Robert Laffont, 1946,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 338 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Dos u n peu usé et gauchi.
ref:146
Prix: 15 Euros COMMANDER
HUMEAU (Edmond)]: Edmond Humeau selon les siens.
Paris, n° spécial de la Tour de Feu, Cahiers L'Humeaudière, 1972,
in-8, broché, fac-similé en frontispice et 8 planches hors-texte. Contributions de Jean Rousselot, Gaston Ferdière, Pierre Boujut, Norge, etc.
ref:9227
Prix: 12 Euros COMMANDER
HURE (Anne): Entretiens avec M. Renan.
Paris, Julliard, 1962,
in-8 étroit, broché, 150 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:4553
Prix: 12 Euros COMMANDER
HURET (Jules): 43 interwiews de littérature et d'art.
Vanves, Editions Thot, 1984,
in-8, broché, 249 pp., 4 planches hors-texte.
ref:2477
Prix: 20 Euros COMMANDER
HURET (Jules): Enquête sur l'évolution littéraire. Notes et préface de Daniel Grojnowski. Edition revue et corrigée.
Vanves, Editions Thot, 1982,
in-8, broché, 380 pp., index. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:11029
Prix: 20 Euros COMMANDER
HUYSMANS]: Joris-Karl Huysmans. Du naturalisme au satanisme et à Dieu.
Paris, Bibliothèque Nationale et Bibliothèque de l'Arsenal, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, XVI + 144 pp., portrait-frontispice et nombreuses reproductions, 449 numéros décrits. Coupures de presse jointes.
ref:2366
Prix: 30 Euros COMMANDER
HUYSMANS]. BALDICK (Robert): La Vie de Joris Karl Huysmans. Traduit de l'anglais par Marcel Thomas.
Paris, Denoël, 1958,
in-8, broché, couverture illustrée, 478 pp., 4 planches hors-texte, index et bibliographie. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:11037
Prix: 20 Euros COMMANDER
HUYSMANS]. GROLLEAU (Charles) et GARNIER (Georges): Un logis de J.-K. Huysmans. Les Prémontés de la Croix-Rouge.
Paris, Crès, 1928,
in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, 76 pp., bibliographie et index, 11 planches hors-texte. Edition originale bien reliée.
ref:10023
Prix: 50 Euros COMMANDER
HUYSMANS]. VIRCONDELET (Alain): Joris-Karl Huysmans.
Paris, Plon, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 305 pp., 8 planches hors-texte. Première édition. Envoi de l'auteur à Madeleine Chapsal
ref:2808
Prix: 15 Euros COMMANDER
HYVERNAUD]: Georges Hyvernaud. Dossier rassemblé par Andrée Hyvernaud.
Bassac, N° spécial de la revue Plein chant, 1996
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 184 pp., nombreux documents d'archives, fac-similé et photographies.
ref:9242
Prix: 15 Euros COMMANDER
IBSEN]. EHRHARD (Auguste): Henrik Ibsen et le théâtre contemporain.
Paris, Lecène et Oudin, 1892,
in-12, bradel demi-maroquin tabac à grain long, tête dorée, non rogné (Champs et Stroobants), 470 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, très bien relié.
ref:8585
Prix: 60 Euros COMMANDER
IONESCO]. CLEYNEN-SERGHIEV (Ecatirina): La jeunesse littéraire de Ionesco.
Paris, P.U.F., coll. ecrivains, 1993,
in-8, broché, couverture rempliée, 189 pp., bibliographie.
ref:5041
Prix: 12 Euros COMMANDER
IONESCO]. HUBERT (Marie-Claude): Eugène Ionesco.
Paris, Editions du Seuil, coll. Les Contemporains, 1990,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait, 284 pp., nombreuses reproductions, chronologie et bibliographie.
ref:3888
Prix: 6 Euros COMMANDER
IONESCO]. LE GALL (André): Eugène Ionesco. Mise en scène d'un existant spécial en son oeuvre et en son temps.
Paris, Flammarion, coll. Grandes biographies, 2008,
in-8, broché, 617 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:6352
Prix: 15 Euros COMMANDER
IRIGARAY (Luce): Amante marine. De Friedrich Nietzsche.
Paris, Editions de Minuit, coll. Critique, 1980,
in-8, broché, 203 pp. Edition originale (sans grand papier). Epuisé chez l'éditeur.
ref:1849
Prix: 30 Euros COMMANDER
ISRAEL-JUDAICA]: Juifs et judaïsme.
Paris, Garnier, n° spécial de la revue Dix-huitième siècle, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, 587 pp. Excellent numéro sur le statut des Juifs dans l'Europe du XVIIIème siècle.
ref:9681
Prix: 20 Euros COMMANDER
ISTRATI]: Cahiers Panaït Istrati. N° 11 : 16 mois en URSS.
Valence, Cercle Panait Istrati, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée, 327 pp., nombreuses reproductions.
ref:10693
Prix: 10 Euros COMMANDER
ISTRATI]: Cahiers Panaït Istrati. N° 10.
Valence, Cercle Panait Istrati, 1993,
in-8, broché, couverture illustrée, 247 pp., nombreuses illustrations.
ref:10694
Prix: 10 Euros COMMANDER
JACCOTTET (Philippe): Rilke par lui-même.
Paris, Editions du Seuil, coll. Ecrivains de de toujours, 1970,
in-12, broché, couverture illustrée, 189 pp., nombreuses reproductions, bibliographie et index. Exemplaire du premier tirage enrichi d'un envoi de Philippe Jaccottet.
ref:7088
Prix: 20 Euros COMMANDER
JACKSON (A.B.): La Revue Blanche (1889-1903). Origine, influence, bibliographie.
Paris, Minard, coll. Bibliothèque des Lettres Modernes, 1960,
in-8, broché, couverture noire illustrée d'une vignette dorée, 327 pp., bibliographie, index. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:4959
Prix: 40 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Lettres à René Villard, suivies du Cahier des Maximes. Préface et notes de Yannick Pelletier.
Mortemart, Rougerie, 1978,
in-8, broché, non coupé, 124 pp., 2 dessins in-texte. Edition originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur bouffant afnor 7, seul grand papier.
ref:772
Prix: 30 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Ballades.
Paris, Nouvelles Editions Debresse, 1954,
in-4, broché, couverture illustrée, 56 pp. Seconde édition enrichie de réflexions inédites de Max Jacob, avec le fac-similé du manuscrit.
ref:972
Prix: 50 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Correspondance. T. I : Quimper-Paris (1876-1921). T. II : Saint-Benoît-sur-Loire (1921-1924). Préface d'André Brissaud.
Paris, Editions de Paris, 1953-1955,
2 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées par Modigliani et Picasso, non coupés ni rognés, sous doubles emboîtages, XIX + 229 et 363 pp., 2 portraits en frontispice et 16 planches hors-texte. Edition originale de cette correspondance établie par François Garnier. Un des 15 exemplaires de tête numérotés sur pur fil Johannot, en parfait état.
ref:5069
Prix: 250 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Histoire du Roi Kaboul Ier et du Marmiton Gauwain.
Paris, Cahiers Max Jacob n° 1, 1951,
in-4, broché, non coupé, 59 pp., autoportrait en frontispice. Réédition du premier livre de l'auteur devenu introuvable. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin bouffant alfa, seul grand papier.
ref:5074
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Théâtre, I. Un amour du Titien. La Police napolitaine. Présentation de Henri Sauguet.
Paris, Cahiers Max Jacob n° 3, 1953,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 100 pp., autoportrait en frontispice. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur alfa Mousse, seul grand papier.
ref:5089
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB (Max): Lettres imaginaires. Présentation de Jean Cocteau.
Paris, Cahiers Max Jacob n° 2, 1952,
in-4, broché, couverture rempliée, non coupé, 100 pp., autoportrait en frontispice et dessins de l'auteur in-texte. Edition originale de ces lettres dans la manière du Cabinet noir, précédée d'un hommage inédit par Jean Cocteau. Un des 300 exemplaires numérotés sur alfa Mousse, seul grand papier.
ref:5090
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACOB]: Max Jacob peintre.
Paris et Pont-Aven, Galerie de la Poste, 1988,
in-8 carré, broché, couverture illustrée en couleurs, 93 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, bibliographie. Excellent catalogue d'exposition. Coupures de presse jointes.
ref:768
Prix: 40 Euros COMMANDER
JACOB]: Max Jacob.
N° spécial de la revue Renaissance de Fleury, juin 1972,
in-8, agrafé, 75 pp., une photographie hors-texte.
ref:770
Prix: 20 Euros COMMANDER
JACOB]: Max Jacob 2 : Romanesques. Textes réunis par Jean de Palacio.
N° spécial de la Revue des Lettres Modernes, 1976,
in-8, broché, 200 pp. Etudes par Henri Thomas, Pierre Andreu, ainsi que Jacques Brenner dont c'est l'exemplaire, avec des correction autographes. Couverture un peu salie.
ref:968
Prix: 30 Euros COMMANDER
JACOB]: Max Jacob.
Numéro spécial de la revue Le Mail, 1928,
petit in-4, broché, pp. 221-271, 4 planches hors-texte dont 2 portraits par Louis-Joseph Soulas et 2 dessins de Max Jacob. Rare numéro spécial avec des textes inédits de Max Jacob et des études et témoignages par Jean Cassou, Jean Cocteau, Georges Hugnet, Marcel Jouhandeau, Saint Pol Roux, etc.
ref:8682
Prix: 36 Euros COMMANDER
JACOB]. EMIE (Louis): Dialogues avec Max Jacob.
Paris, Corrêa, coll. Mises au point, 1954,
in-8, broché, 261 pp., 2 photographies et deux dessins hors-texte, index. Edition originale. Un des 38 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot, seul grand papier.
ref:5072
Prix: 80 Euros COMMANDER
JACOB]. BEALU (Marcel): Dernier visage de Max Jacob (1937-1944).
Périgueux, Fanlac, 1946,
in-12, broché, 103 pp., 6 portraits hors-texte et un fac-similé dépliant. Edition originale.
ref:773
Prix: 36 Euros COMMANDER
JACOB]. FABUREAU (Hubert): Max Jacob. Son œuvre.
Paris, Nouvelle Revue Critique, 1935,
in-8, broché, 95 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie.
ref:971
Prix: 10 Euros COMMANDER
JACOB]. LAGARDE (Pierre): Max Jacob mystique et martyr. Avec 32 méditations inédites, cinq poèmes, deux autographes, un dessin, par Max Jacob.
Paris, Editions Baudinière, 1944,
in-8, broché, non rogné, 187 pp., portrait par Serge. Edition originale dont l'essentiel est constitué de méditations inédites de Max Jacob. Un des 200 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:3166
Prix: 100 Euros COMMANDER
JACOB]. PLANTIER (René): Max Jacob.
In : Revue Création, 1982,
in-8, p. 8 à 14. Etude suivie de la reproduction fac-similé de cinq poèmes inédits. Contient aussi des textes de Jean Follain, Gisèle Prassinos, etc.
ref:769
Prix: 10 Euros COMMANDER
JACOB]. ROUSSELOT (Jean): Max Jacob. L'homme qui faisait penser à Dieu.
Paris, Robert Laffont, 1946,
in-12, broché, non coupé, 181 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:3294
Prix: 75 Euros COMMANDER
JACOB]. SALMON (André): Max Jacob, poète, peintre, mystique et homme de qualité.
Paris, Girard, 1928,
in-4, en feuilles, sous couverture imprimée, 58 pp. Edition originale illustrée d'un portrait en frontispice par Kisling et de 9 lithographies hors-texte par Max Jacob. Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'Arches à la forme, conservé en feuilles (avec les couvertures conservées, mais sans le dos), prêt à la reliure.
ref:456
Prix: 60 Euros COMMANDER
JACQUEMONT (Victor): Correspondance inédite de Victor Jacquemont, avec sa famille et ses amis (1824-1832). Précédée d'une notice biographique par V. Jacquemont neveu et d'une introduction par Prosper Mérimée.
Pais, Michel Lévy, 1867,
2 vol. in-8, demi-chagrin tabac, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, XVI + 390 et 384 pp., index et registre. Edition en partie originale, avec une préface inédite de Mérimée. Précieuse documentation sur la courte vie du naturaliste et explorateur Victor Jacquemont (1801-1832), ami de Stendhal. Petit accroc au dos en tête du tome II, sinon bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:8070
Prix: 75 Euros COMMANDER
JAKOBSON (Roman): Questions de poétique. Volume publié sous la direction de Tzvetan Todorov.
Paris, Seuil, coll. Poétique, 1973,
in-8, bradel pleine percaline rouge, 508 pp., glossaire des noms propres. Quelques annotations au crayon à papier.
ref:5483
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAMES (Henry) et STEVENSON (Robert-Louis): Une amitié littéraire. Correspondance et textes présentés par Michel Le Bris. Traduits de l'anglais par Malika Durif.
Lagrasse, Verdier, 1987,
in-8, broché, couverture illustrée, 309 pp., bibliographie et index.
ref:1448
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAMES]. VEZA (Laurette): Henry James. La champ du regard.
Paris, La Table Ronde, 1989,
in-8, broché, 343 pp., bibliographie.
ref:3028
Prix: 12 Euros COMMANDER
JAMET (Claude): Images de la littérature.
Paris, Sorlot, 1943,
in-12, broché, 340 pp., index. Edition originale de ces chroniques littéraires parues durant la guerre. Dos légèrement incurvé.
ref:4421
Prix: 30 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis): Le Tombeau de Jean de La Fontaine. Suivi de Poèmes mesurés.
Paris, Mercure de France, 1921,
in-12, broché, non rogné, 236 pp. Edition originale. Un des 279 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder. Couverture un peu usée.
ref:3314
Prix: 30 Euros COMMANDER
JAMMES (Francis) et FONTAINE (A.): Correspondance (1898-1930). Introduction et notes par Jean Labbé.
Paris, Gallimard, 1959,
in-8, broché, 322 pp., 2 portraits-frontispice, index.
ref:59
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAMMES]. FLORY (Albert): Francis Jammes.
Paris, Maison de la Bonne Presse, coll. Les grandes figures chrétiennes, s.d. (1941),
in-12, broché, 107 pp.
ref:10264
Prix: 10 Euros COMMANDER
JAMMES]. MALLET (Robert): Francis Jammes. Sa vie, son œuvre (1868-1938).
Paris, Mercure de France, 1961,
gr. in-8, broché, 323 pp., bibliographie et index.
ref:191
Prix: 36 Euros COMMANDER
JAMMES]. MALLET (Robert): Le Jammisme.
Paris, Mercure de France, 1961,
gr. in-8, broché, 252 pp., bibliographie et index.
ref:7356
Prix: 32 Euros COMMANDER
JAMMES]. PILON (Edmond): Francis Jammes et le sentiment de la nature.
Paris, Mercure de France, coll. Les hommes et les idées, s.d. (vers 1908),
in-12, broché, 77 pp., portrait et fac-similé en frontispice.
ref:10263
Prix: 10 Euros COMMANDER
JANIN]. PIEDAGNEL (Alexandre): Jules Janin. Nouvelle édition, très augmentée, avec une bibliographie.
Paris, Sandoz & Fischbacher, 1877,
fort vol. in-12, demi-chagrin tabac à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées, 171 + 8 pp. Deuxième édition, en grande partie originale, ornée d'un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Boilvin et d'un fac-simile hors-texte. Relié à la suite : Correspondance de Jules Janin, publiée avec le concours de Clément Janin (Paris, Librairie des Bibliophiles, 1877, 316 pp., index, édition originale). Bon exemplaire, bien relié.
ref:8071
Prix: 100 Euros COMMANDER
JANVIER (Ludovic): Une parole exigeante, le Nouveau roman.
Paris, Editions de Minuit, 1964,
in-8, broché, non coupé, 185 pp. Edition originale. Un des 112 exemplaires numérotés sur bouffant sélect. - Vignes, 461.
ref:60
Prix: 25 Euros COMMANDER
JARRY (Alfred): Le Manoir enchanté et quatre autres oeuvres inédites. Présentées par Noël Arnaud.
Paris, La Table Ronde, 1974,
in-8, broché, 247 pp. Infimes rousseurs aux premiers et derniers feuillets.
ref:174
Prix: 12 Euros COMMANDER
JARRY]: L'Etoile-Absinthe. 29ème et 30ème tournées.
Castelnau de Montmiral, Société des Amis d'Alfred Jarry, 1986,
in-8, broché, 46 pp.
ref:774
Prix: 10 Euros COMMANDER
JARRY]. CHASSE (Charles): Les Sources d'Ubu Roi. Sous le masque d'Alfred Jarry (?).
Paris, Floury, 1921,
in-8, broché, couverture orange rempliée, 94 pp. Edition originale illustrée de 21 dessins in-texte.
ref:4894
Prix: 70 Euros COMMANDER
JARRY]. JARRY (Charlotte): Poèmes votifs. Présentation de Henri Bordillon.
Rennes, Le Brise-Lunette, 1986,
plaquette in-8, agrafée, 13 pp.
ref:775
Prix: 15 Euros COMMANDER
JARRY]. LOT (Fernand): Alfred Jarry. Son œuvre.
Paris, Nouvelle Revue Critique, 1934,
in-8, broché, 80 pp., portrait et fac-similé en frontispice, bibliographie.
ref:976
Prix: 12 Euros COMMANDER
JARRY]. RACHILDE: Alfred Jarry ou le surmâle de lettres.
Alfred Jarry ou le surmâle de lettres.
in-12, broché, 223 pp., portrait-frontispice d'après un dessin de Cazals, fac-similé. Edition originale en service de presse. Dos passé.
ref:2445
Prix: 12 Euros COMMANDER
JASINSKI (René): Histoire de la littérature française. Nouvelle édition revue et complétée par R. Bossuat, R. Fromilhague, R. Pomeau et J. Robichez.
Paris, Nizet, 1965,
2 vol. in-8, brochés, 439 et 511 pp., index.
ref:1303
Prix: 40 Euros COMMANDER
JASPERS (Karl): Strindberg et Van Gogh. Hoelderlin et Swedenborg. Traduit par Hélène Naef et précédé d'une étude de Maurice Blanchot.
Paris, Editions de Minuit, coll. Philosophie étrangère, 1953,
in-12, broché, 276 pp., bibliographie. Edition originale française. - Vignes, 174.
ref:1847
Prix: 50 Euros COMMANDER
JAUSS (Hens Robert): Pour une esthétique de la réception. Traduit de l'allemand par Claude Maillard. Introduction par Jean Starobinski.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1978,
in-8, broché, 299 pp., bibliographie et index.
ref:523
Prix: 15 Euros COMMANDER
JAY (Antoine): La Conversion d'un romantique, manuscrit de Jacques Delorme. Suivi de deux lettres sur la littérature du siècle et d'un essai sur l'éloquence politique en France.
Paris, Moutardier, 1830,
in-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné de frises et fleurons dorés, non rogné, 431 pp. Edition originale de cette charge contre le romantisme, satire du recueil de Sainte-Beuve, Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme, qui venait de paraître. Présenté comme le frère de Joseph Delorme, le narrateur décrit les ravages causés par la maladie du romantisme ! Victor Hugo dont la Marion Delorme allait bientôt être jouée n'est pas davantage épargné ! Principal ouvrage de l'auteur (1770-1854), qui lui ouvrit les portes de l'Académie française en 1832. Bonne reliure, quoique postérieure. Ex-libris gravé.
ref:8091
Prix: 350 Euros COMMANDER
JAY (Salim): Le fou de lecture et les quarante romans.
Paris, confrontation, coll. Vert et Noir, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 132 pp. Edition originale de ce recueil de critiques sur quarante premiers romans qui paraissent à la rentrée littéraire 1981. Bel envoi de l'auteur à Henri Thomas.
ref:1646
Prix: 15 Euros COMMANDER
JEAN-PAUL]. BUCHNER (Alexandre) et DUMONT (Léon): Jean-Paul et sa poétique.
Paris, Auguste Durand, 1862,
in-8, broché, 94 pp. Edition originale rare de cette étude sur Jean-Paul (Richter) composée par deux professeurs au collège de Valenciennes, dont le frère cadet de Georg Büchner et le philosophe Léon Dumont (1837-1877). Exemplaire enrichi d'un envoi de ce dernier.
ref:10265
Prix: 70 Euros COMMANDER
JEUNE (Simon): Les types américains dans le roman et le théâtre français (1861-1917). De F.T. Graindorge à A.O. Barnabooth.
Paris, Didier, 1963,
in-8, broché, 522 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:61
Prix: 30 Euros COMMANDER
JOLIET (Charles): Les Pseudonymes du jour.
Paris, Achille Faure, 1867,
in-12, demi-maroquin bordeaux à grain long, dos à nerfs, tête dorée, 131 pp. Edition originale. Un répertoire des pseudonymes des contemporains : femmes et hommes de lettres, peintres, compositeurs et musiciens, comédiens, journalistes, etc. Un des 120 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier), celui-ci très finement relié à l'époque.
ref:7164
Prix: 200 Euros COMMANDER
JOLIET (Charles): Les Pseudonymes du jour.
Paris, Dentu, 1884,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, reliure de l'époque, XI + 148 pp. Deuxième édition, en partie originale, de ce répertoire des pseudonymes d'artistes contemporains (femmes et hommes de lettres, peintres, compositeurs et musiciens, comédiens, journalistes). Rare exemplaire tiré sur japon. Coiffes et coins frottés.
ref:7399
Prix: 100 Euros COMMANDER
JOUANARD (Gil): D'après Follain.
Lienhart, Deyrolle Editeur, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée d'une photographie de Jean-Loup Trassard, 231 pp., bibliographie.
ref:5030
Prix: 11 Euros COMMANDER
JOUBERT]. BILLY (André): Joubert énigmatique et délicieux.
Paris, Gallimard, coll. Leurs Figures, 1969,
in-8, broché, couverture illustrée, 234 pp.
ref:1330
Prix: 12 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU (Marcel) et PAULHAN (Jean): Correspondance (1921-1968). Edition établie, annotée et préfacée par Jacques Roussilat.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 2012,
in-8, broché, 1148 pp., index. Bande éditeur conservée.
ref:11098
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU]. MAURIAC (Claude): Introduction à une mystique de l'enfer (L'oeuvre de Marcel Jouhandeau).
Paris, Grasset, 1938,
in-12, broché, 238 pp. Edition originale du premier livre de Claude Mauriac. Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1457
Prix: 30 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU]. RODE (Henri): Marcel Jouhandeau et ses personnages.
Paris, Frédéric Chambriand, 1950,
in-8, broché, couverture rempliée, 236 pp., 64 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un double envoi de Jouhandeau et de Henri Rode à Georges Adam.
ref:147
Prix: 40 Euros COMMANDER
JOUHANDEAU]. RODE (Henri): Marcel Jouhandeau et ses personnages.
Paris, Frédéric Chambriand, 1950,
in-8, broché, couverture rempliée, 236 pp., 64 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale.
ref:1038
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOURDA (Pierre): L'exotisme dans la littérature française depuis Chateaubriand. Tome II : Du Romantisme à 1939.
Paris, P.U.F., 1956,
gr. in-8, broché, 294 pp., index. Tome seul.
ref:4713
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOUVET (Louis): Prestiges et perspectives du théâtre français. Quatre ans de tournée en Amérique latine (1941-1945).
Paris, Gallimard, 1945,
in-12, broché, 60 pp. Ex-libris manuscrit.
ref:2043
Prix: 7 Euros COMMANDER
JOUVET]. MIGNON (Paul-Louis): Louis Jouvet.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1988,
in-8, broché, 307 pp., 16 planches hors-texte, chronologie et bibliographie.
ref:4970
Prix: 6 Euros COMMANDER
JOUVE]. PIC (Muriel): Le Désir monstre. Poétique de Pierre Jean Jouve.
Paris, Editions du Félin, coll. Les marches du temps, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée, 330 pp., bibliographie et index.
ref:9532
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOUVE]. STAROBINSKI (Jean), ALEXANDRE (Paul), EIGELDINGER (Marc): Pierre Jean Jouve, poète et romancier.
Neuchâtel, La Baconnière, 1946
in-8, broché, 157 pp., portrait-frontispice. bibliographie. Tirage limité.
ref:6367
Prix: 20 Euros COMMANDER
JOYCE (James): Lettres, réunies et présentées par Stuart Gilbert et traduites de l'anglais par Marie Tadié.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1961,
in-8, broché, 548 pp.
ref:2375
Prix: 15 Euros COMMANDER
JOYCE]. MADDOX (Brenda): Nora. La vérité sur les rapports de Nora et James Joyce. Traduit de l'anglais par Marianne Véron.
Paris, Albin Michel, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, 564 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:3172
Prix: 15 Euros COMMANDER
JUDRIN (Roger): Goûts et couleurs. Portrait abécédaire.
Paris, Plon, 1966,
in-8, broché, 253 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer conservé.
ref:2369
Prix: 20 Euros COMMANDER
JUIN (Hubert): Ecrivains de l'avant-siècle.
Paris, Seghers, coll. L'Archipel, 1972,
in-8, broché, jaquette, 307 pp., index. Edition originale collective de ces études sur Robert de Montesquiou, Renée Vivien, Gustave Le Rouge, Marcel Proust, Paul Claudel, Alfred Jarry, Jean Lorrain, Remy de Gourmont, etc.
ref:989
Prix: 15 Euros COMMANDER
JUIN]: Hubert Juin. Amitié, dessins, écriture, musique, peinture.
N° spécial de la revue Givre, 1979,
in-8, broché, 247 pp., nombreuses reproductions dont Soulages, Julio Silva, Wilfredo Lam, etc. Contributions de Hubert Juin, André Dhôtel, André Velter, Bernard Noël, etc.
ref:4856
Prix: 20 Euros COMMANDER
JULIET (Charles): Rencontres avec Bram Van Velde.
Paris, POL, 2001,
in-8, broché, 92 pp.
ref:9244
Prix: 8 Euros COMMANDER
JULLIAN (Philippe): Edouard VII.
Paris, Hachette, 1962,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 348 pp., frontispice et vignettes gravées sur bois de William Nicholson. Edition originale. Envoi de l'auteur (nom du dédicataire gratté).
ref:4463
Prix: 18 Euros COMMANDER
JULLIAN (Philippe)]: Philippe Jullian (1919-1977).
Paris, aux soins de Ghislain de Diesbach, 1980,
in-8, broché, 128 pp., 2 portraits et 5 dessins.
ref:9251
Prix: 25 Euros COMMANDER
JUNGER (Ernst): Rivarol et autres essais. Traduit par Jeanne Naujac et Louis Eze.
Paris, Grasset, 1974,
in-8, broché, 268 pp. Edition originale française de ces essais de critique sur Rivarol, Heidegger, Gide, Schlumberger, Kubin, etc.
ref:204
Prix: 15 Euros COMMANDER
JUNGER]: Ernst Jünger.
N° spécial de la Nouvelle Revue de Paris, 1985,
in-8, broché, 181 pp. Entretien avec Jünger et études par Michel Déon, Jean Mistler, Pierre Boutang, Kléber Haedens, Marcel Schneider, Jacques de Ricaumont, etc.
ref:990
Prix: 15 Euros COMMANDER
KAFKA]: Kafka.
N° spécial de la revue Europe, 1971,
in-8, broché, 273 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie.
ref:3631
Prix: 12 Euros COMMANDER
KAFKA]. ROBERT (Marthe): Seul, comme Franz Kafka.
Paris, Calmann-Lévy, coll. Diaspora, 1979,
in-8, broché, 257 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:280
Prix: 40 Euros COMMANDER
KAFKA]. WAGENBACH (Klaus): Kafka. Traduit de l'allemand par Jacques Legrand.
Paris, Belfond, 1983,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée d'un portrait, 188 pp., nombreuses reproductions et fac-similés, chronologie et bibliographie. La plus importante réunion iconographique disponible en volume.
ref:4464
Prix: 30 Euros COMMANDER
KAWABATA (Yasunari) et MISHIMA (Yukio): Correspondance 1945-1970. Préface de Diane de Margerie. Traduit du japonais et annoté par Dominique Palmé.
Paris, Albin Michel, 2000,
in-8, broché, jaquette ornée de 2 portraits, 301 pp., bibliographie.
ref:6559
Prix: 12 Euros COMMANDER
KEATS (John): Lettres à Fanny Brawne. Traduites par M.L. Des Garets.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
in-12, broché, 85 pp. Edition originale française.
ref:1279
Prix: 40 Euros COMMANDER
KEMP (Robert): Au jour le jour.
Paris, Albin Michel, 1958,
in-12, broché, 260 pp. Edition originale en service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:6819
Prix: 12 Euros COMMANDER
KESSEL]. COURRIERE (Yves): Joseph Kessel ou sur la piste du lion.
Paris, Plon, 1991,
fort in-8, broché, 960 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:3876
Prix: 15 Euros COMMANDER
KIPLING]. GUERIN (Yves): Une œuvre anglo-indienne et ses visages français. Plain Tales for the Hills de Rudyard Kipling.
Paris, Didier, 1971,
in-8, broché, 194 pp., bibliographie et index.
ref:149
Prix: 23 Euros COMMANDER
KLOSSOWSKI]. ORFALI (Ingrid): Fiction érogène à partir de Klossowski.
Stockholm, CWK Gleerup, coll. Etudes Romanes de Lund, 1983,
in-8, broché, 344 pp., nombreuses planches hors-texte, bibliographie.
ref:5397
Prix: 35 Euros COMMANDER
LA FONTAINE]. BAILLY (Auguste): La Fontaine.
Paris, Fayard, coll. L'Homme et son Oeuvre, 1937,
in-12, broché, 397 pp.
ref:4281
Prix: 10 Euros COMMANDER
LA JEUNESSE (Ernest): Des soirs, des gens, des choses... (1909-1911).
Paris, Maurice de Brunoff, s.d. (1913),
in-8, demi-chagrin brique, dos lisse orné d'un décor doré en long, couverture ornée d'un portrait photographique contrecollé conservée, tête dorée, 296 pp. Edition originale de ces critiques théâtrales parues dans le Journal et illustrées de petits bandeaux et culs-de-lampe. Bon exemplaire en reliure d'époque.
ref:2142
Prix: 40 Euros COMMANDER
LA JEUNESSE (Ernest): Les Nuits, les Ennuis et les Ames de nos plus notoires contemporains.
Paris, Perrin, 1896,
in-12, broché, 402 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1874-1917). Contient des articles sur Anatole France, P. Loti, P. Bourget, les Daudet, Zola, Coppée, Huysmans, Hervieu, Maeterlinck, Richepin, Montesquiou, etc.
ref:7379
Prix: 40 Euros COMMANDER
LA TAILHEDE (Raymond de)]: Au poète Raymond de La Tailhède, en l'honneur de son jubilé littéraire.
Paris, Editions du Trident, 1937-1938,
gr. in-8, broché, 55 pp., portrait d'après Raoul Dufy et fac-similés. Numéro spécial de la revue Eurydice (cahiers de poésie et d'humanisme) en hommage à l'écrivain. Contributions de Charles Maurras, Mario Meunier, Paul Valéry, etc.
ref:10432
Prix: 15 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN]. BAUSSAN (Charles): La Tour du Pin.
Paris, Flammarion, coll. Les grands coeurs, 1931,
in-12, broché, non coupé ni rogné, 203 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande. Exemplaire n° 2 à toutes marges et en parfait état.
ref:2260
Prix: 30 Euros COMMANDER
LA TOUR DU PIN]. BIEVILLE-NOYANT: Patrice La Tour du Pin.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1948,
in-12, percaline bleue, 274 pp., portrait-frontispice et 8 planches, bibliographie.
ref:6008
Prix: 10 Euros COMMANDER
LA VARENDE (Jean de): M. le Duc de Saint-Simon et sa Comédie humaine.
Paris, Hachette, 1955,
in-8, broché, 511 pp., index. Edition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:7334
Prix: 25 Euros COMMANDER
LACASSIN (Francis): Pour un 9ème Art : La bande dessinée.
Paris, 10-18, 1971,
in-12, broché, 510 pp.
ref:4868
Prix: 10 Euros COMMANDER
LACAUSSADE]. BARQUISSAU (Raphaël): Le poète Lacaussade et l'exotisme tropical.
Paris, Publication du comité Leconte de Lisle et Lacaussade, 1952,
in-4, broché, 156 pp. Thèse complémentaire pour le doctorat ès lettres soutenue à Paris en 1943.
ref:10004
Prix: 50 Euros COMMANDER
LACLOS]. TODOROV (Tzvetan): Littérature et signification.
Paris, Larousse, coll. Langue et langage, 1967,
in-8, broché, 118 pp. Edition originale de cette analyse structurelle des Liaisons dangereuses. Suivi d'une étude sur les travaux de 2 rétheurs du XVIIIème et XIXème siècles : Du Marsais et Fontanier.
ref:9517
Prix: 12 Euros COMMANDER
LACOUR]. HARLOR: Léopold Lacour.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, s.d. (1914),
in-12, broché, 54 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale avec un envoi de Léopold Lacour (nom du destinataire surchargé).
ref:10557
Prix: 20 Euros COMMANDER
LACOUR]. HARLOR: Léopold Lacour.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, s.d. (1914),
in-12, broché, 54 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Maurice Reclus.
ref:10562
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAFAYETTE (Mme de)]. MAGNE (Emile): Madame de Lafayette en ménage. D'après des documents inédits.
Paris, Emile-Paul, 1926,
in-12, demi-basane havane, dos lisse, couvertures conservées, XI + 293 pp., portrait-frontispice. Ex-libris gravé.
ref:9389
Prix: 18 Euros COMMANDER
LAFAYETTE (Mme de)]. MAGNE (Emile): Le Coeur et l'esprit de Madame de Lafayette. Portraits et documents inédits.
Paris, Emile-Paul, 1927,
in-12, demi-basane noire, dos lisse, couvertures conservées, 402 pp., nombreuses planches hors-texte, index. Ex-libris gravé.
ref:9757
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAFFONT (Robert): Léger étonnement avant le saut
Paris, Laffont, 1996,
in-8, broché, 233 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:6381
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAFORGUE]. CUISINIER (Jeanne): Jules Laforgue.
Paris, Messein, 1925,
in-8, broché, 157 pp. Bien complet du feuillet d'errata.
ref:10040
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAFORGUE]. RUCHON (François): Jules Laforgue (1860-1887), sa vie, son oeuvre. Préface de M. G. Jean-Aubry.
Genève, Albert Ciana, 1924,
gr. in-8, bradel demi-percaline rouge, couvertures conservées, 283 pp.,portrait-frontispice dessiné et gravé sur bois par P.-E. Vibert et 12 planches hors-texte.
ref:2331
Prix: 45 Euros COMMANDER
LALOU (René): Histoire de la littérature française contemporaine (1870 à nos jours).
Paris, Presses Universitaires de France, 1941,
2 vol. in-8, brochés, XI + 342 et XI + 582 pp., index.
ref:1096
Prix: 20 Euros COMMANDER
LALOU (René): Histoire de la littérature française contemporaine (1870 à nos jours).
Paris, Crès, 1922,
fort in-12, broché, couverture rempliée, XII + 707 pp. Edition originale de cette rétrospective classique. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier, avec un bel envoi de l'auteur.
ref:2506
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAMARTINE (Alphonse de): Correspondance générale de 1830 à 1848. Publiée sous la direction de Maurice Levaillant. Tome I : 1830-1833.
Paris, Droz, Publications de l'Ecole Normale Supérieure, 1943,
gr. in-8, broché, XXIV + 411 pp.
ref:1264
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. ALEXANDRE (Charles): Madame de Lamartine.
Paris, Dentu, 1887,
in-8, demi-basane chagrinée turquoise, dos à nerfs rehaussés de frise dorées, caissons ornés de fleurons à froid, tête dorée, plat supérieur de la couverture conservé, non rogné, 342 pp., portrait-frontispice. Elégante reliure de l'époque.
ref:8096
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. BARTHOU (Louis): Lamartine orateur.
Paris, Hachette, 1916,
in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, XVI + 374 pp., portrait-frontispice et 7 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale. Bon exemplaire, bien relié.
ref:7230
Prix: 80 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. BOUCHARD (Marcel): Lamartine ou le sens de l'amour. La première époque de la vie et de la pensée.
Paris, Les Belles Lettres, 1940,
in-8, broché, XI + 193 pp. Edition originale de ce mémoire publié dans les Annales de l'Est de l'Université de Nancy.
ref:8940
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. BRIMONT (Renée de): L'Album de Saint-Point ou Lamartine fantaisiste. Lettres inédites en vers publiées par...
Paris, Plon, 1923,
gr. in-8, broché, couverture rempliée ornée d'une vignette de titre gravée, 110 pp., portrait-frontispice et 5 gravure hors-texte. Tirage limité à 990 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron.
ref:3892
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. CAPLAIN (Jules): Edouard Dubois, Lamartine et Mme Valentine de Lamartine. Etude documentaire.
Paris, Imprimerie Levé, s.d. (1913),
in-8, broché, 191 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cette étude tirée uniquement à 200 exemplaires numérotés à la main sur fort vergé, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:10104
Prix: 40 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. CHAMBORANT DE PERISSAT (Baron de): Lamartine inconnu. Notes, lettres et documents inédits. Souvenirs de famille.
Paris, Plon, 1891,
in-8, demi-chagrin maroquiné rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, XI + 388 pp., 2 fac-similés autographes dépliants. Edition originale bien reliée.
ref:8115
Prix: 120 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. DEJEY (Marius): Le Séjour de Lamartine à Belley. Souvenirs de son éducation classique d'après ses ouvrages et des documents inédits. Notes diverses. Manifestations en son honneur. Statue de Lamartine adolescent. Troisième édition, revue et augmentée.
Lyon et Paris, Vitte & Amat, 1901,
in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XII + 448 pp., frontispice et 11 planches hors-texte. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8095
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. DES GODINS DE SOUHESMES (Gaston): Lamartine. Ouvrage couronné par l'Académie de Mâcon.
Extrait des Annales de l'Académie de Mâcon, 1891,
in-8, broché, 102 pp., 2 fac-similés. Dos factice.
ref:10057
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. DESCHANEL (Paul): Lamartine.
Paris, Calmann Lévy, 1893,
2 vol. in-12, demi-chagrin maroquiné vert anglais, dos à nerfs, têtes jaspées, XI + 322 et 332 pp. Edition originale bien reliée à l'époque. Coins un peu émoussés.
ref:10059
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. LACRETELLE (Henri de): Lamartine et ses amis.
Paris, Maurice Dreyfous, s.d. (1878),
in-12, demi-basane glacée bronze, dos lisse avec pièce de titre de basane verte, 307 pp., portrait-frontispice. Edition originale dans une bonne reliure de l'époque.
ref:10061
Prix: 35 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. LEBAILLY (Armand): Madame de Lamartine.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1864,
in-16, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs avec titre et fleurons dorés, tête dorée, non rogné, 140 pp., portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par G. Staal. Edition originale dans une fine reliure de l'époque.
ref:10062
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. MUGNIER (Abbé): Madame Valentine de Lamartine. Conférence faite le 3 décembre 1894 (Cercle catholique des étudiants).
Paris, Pillu-Vuillaume, s.d. (1895),
plaquette in-8, brochée, non coupée, 37 pp. Edition originale rare du premier livre de l'auteur qui était alors second vicaire de Notre-Dame-des-Champs. Rare.
ref:10081
Prix: 60 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. OLLIVIER (Marie-Thérèse): Valentine de Lamartine.
Paris, Librairie illustrée, s.d. (1896),
in-12, demi-basane bleu nuit, dos lisse avec titre et filets dorés, 204 pp., 2 portraits hors-texte. Edition originale. Cachet de bibliothèque.
ref:10099
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. OLLIVIER (Marie-Thérèse): Valentine de Lamartine.
Paris, Hachette, 1910,
in-12, broché, couverture parcheminée rempliée, 189 pp., 2 planches hors-texte. Rousseurs à la couverture et sur les tranches.
ref:10100
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. REYSSIE (Félix): La Jeunesse de Lamartine.
Paris, Hachette, 1892,
in-12, demi-veau lavallière,dos lisse avec pièce de titre de basane bleue, couvertures conservées, XII + 386 pp. Edition originale. Annotations au crayon à papier sur deux feuillets. Ex-libris gravé.
ref:10098
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. ROUSTAN (Mario): Lamartine et les catholiques lyonnais. D'après des correspondances et des documents inédits.
Paris, Champion, 1906,
gr. in-8, broché, 114 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur. Feuillet d'errata joint.
ref:10058
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAMARTINE]. SECHE (Léon): Lamartine de 1816 à 1830. Elvire et les Méditations (documents inédits).
Paris, Mercure de France, 1905,
in-8, demi-maroquin havane, dos à nerfs, tête rouge, couvertures conservées, non rogné (L. Pouillet), 376 pp., 15 planches hors-texte et index. Edition originale. Dos légèrement décoloré, sinon bel exemplaire, très bien relié à l'époque.
ref:8116
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAMENNAIS (Félicité de): Oeuvres inédites, publiées par A. Blaize. Correspondance, mélanges religieux & philosophiques.
Paris, Dentu, 1866,
2 vol. in-8, demi-veau glacé blond, dos à nerfs ornés de fleurons dorés et de pièces de titre et de tomaison de maroquin saphir, chiffre doré en queue, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés, XVI + 455 et 390 pp. Bel exemplaire de l'édition originale, dans une très fine reliure de l'époque.
ref:8098
Prix: 120 Euros COMMANDER
LAMENNAIS (Félicité de): Lamenais et sa correspondance. Lettres inédites à M. de Vitrolles. Introduction par Eugène Forgues.
Extrait de La Nouvelle Revue, 1882-1883,
in-8, bradel pleine percaline vert bronze, pièce de titre de basane lavallière avec titre doré en long, couvertures conservées, pp. 715-752, 53-90 et 335-358. Réunion d'extraits de trois livraisons de La Nouvelle Revue reproduisant des lettres de Lamennais. Bon exemplaire, bien établi à l'époque, avec monogramme doré sur le plat supérieur.
ref:10068
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAMENNAIS]: Miscellanées Lamennais.

Recueil factice de 18 articles et tirés à part concernant Lamennais, parus entre 1872 et 1922, reliés en un volume in-8, demi-parchemin, pièce de titre de basane bleu. Ex-libris gravé. Liste détaillée sur demande.
ref:8243
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAMENNAIS]. HARISPE (Pierre): Lamennais et Gerbet. Tome I.
Paris, Société d'Edition française et étrangère, 1909,
in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, fleurons et filets dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 347 pp., frontispice et 3 hors-texte. Edition originale contenant des lettres inédites de Lamennais et Lacordaire. Seul ce volume a paru (selon Talvart). Exemplaire sur vergé à grandes marges et en belle reliure d'époque (malgré un dos uniformément passé).
ref:7183
Prix: 60 Euros COMMANDER
LAMENNAIS]. PEIGNE (J.-Marie): Lamennais, sa vie intime à la Chênaie.
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1864,
in-18, demi-veau cerise à coins, dos lisse orné d'une pièce de titre de basane noire, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 103 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé à l'eau-forte par G. Staal. Ex-libris gravé.
ref:7296
Prix: 60 Euros COMMANDER
LANSON (Gustave): Etudes d'histoire littéraire, réunies et publiées par ses collègues, ses élèves et ses amis.
Paris, Champion, 1929,
in-8, broché, 333 pp.
ref:3357
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAPRADE (Victor de)]. CONDAMIN (Abbé James): La Vie et les Oeuvres de Victor de Laprade. Avec une lettre de François Coppée.
Lyon, Vitte et Perrussel, 1886,
in-8, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XX + 499 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice en héliogravure. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, bien relié à l'époque avec deux ex-libris gravés.
ref:8104
Prix: 75 Euros COMMANDER
LAPRADE (Victor de)]. LATREILLE (Camille): Victor de Laprade (1812-1882).
Lyon, H. Lardanchet, Petite Bibliothèque lyonnaise, 1912,
in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, dentelle et triple filet en encadrement, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, 149 pp. Edition originale de cette étude ornée d'un portrait-frontispice d'après Auguste Lemoine. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande, avec un envoi et une lettre autographe de l'auteur au critique du Temps Victor Goedorp, qui l'a lui-même offert par la suite à l'une de ses amies avec un long ex-dono manuscrit. Fine reliure de l'époque, ex-libris gravé.
ref:8100
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAPRADE (Victor de)]. SECHAUD (Pierre): Victor de Laprade. L'homme. Son oeuvre poétique.
Paris, A. Picard, 1934,
fort in-8, broché, XII + 552 pp., bibliographie, 3 planches hors-texte. Edition originale de cette étude très complète sur l'oeuvre littéraire de cet écrivain (1812-1883) et académicien. Annotations et soulignures au crayon.
ref:10049
Prix: 60 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Samuel Butler.
Paris, Monnier, coll. Les Cahiers des Amis des Livres, 1920,
plaquette in-8, brochée, 33 pp. Edition originale de cette conférence donnée à La Maison des Amis des Livres le 3 novembre 1920, au cours de laquelle Larbaud lut des extraits de ses traductions encore inédites de Butler, accompagné de Jacques Benoist-Méchin au piano. Exemplaire numéroté sur vergé.
ref:1709
Prix: 100 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Beauté, mon beau souci. Edition critique avec des pages inédites, une étude littéraire, des notes et des planches hors-texte par Jacques Nathan.
Paris, Nizet, 1968,
in-8, broché, non coupé, 301 pp., carte et 20 planches hors-texte in-fine. Edition critique avec les variantes.
ref:4784
Prix: 25 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery): Lettres de Paris pour le New Weekly (mars-août 1914). Traduit de l'anglais par Jean-Louis Chevalier. Introduction et notes par Anne Chevalier.
Paris, Gallimard, 2001,
in-12, broché, 139 pp. Bande éditeur conservée.
ref:11026
Prix: 12 Euros COMMANDER
LARBAUD (Valery) et JEAN-AUBRY (G.): Correspondance (1920-1935). Introduction et notes de Frida Weissman.
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture rempliée, 264 pp., double portrait-frontispice, index.
ref:1727
Prix: 15 Euros COMMANDER
LARBAUD]: Valery Larbaud. Catalogue d'exposition.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1981,
in-4, broché, 54 pp. et 279 numéros décrits.
ref:402
Prix: 12 Euros COMMANDER
LARBAUD]: Cahiers des Amis de Valery Larbaud.
n° 3 à 23, 1968-1985,
21 vol. in-8, brochés, de cette série publiée par l'Association internationale des Amis de Valery Larbaud fondée en 1967.
ref:10078
Prix: 120 Euros COMMANDER
LARBAUD]. ALAJOUANINE (Théophile): Valery Larbaud sous divers visages.
Paris, Gallimard, 1973,
in-8, broché, couverture à rabats, 170 pp. Edition originale en service de presse.
ref:9767
Prix: 15 Euros COMMANDER
LASCAULT (Gilbert): Ecrits timides sur le visible.
Paris, 10-18, 1979,
in-12, broché, couverture illustrée, 398 pp. Edition originale parue directement en collection 10-18.
ref:4860
Prix: 10 Euros COMMANDER
LAUCOU (Christian): 80 justifications de tirage du Mercure de France.
Paris, Editions du Fourneau, 1991,
in-24, broché, 80 pp. Jolie suite de 80 bois gravés qui servirent de justification à différentes originales éditées par le Mercure de France. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de Navarre.
ref:3182
Prix: 36 Euros COMMANDER
LAURENT-PICHAT (Léon): Les Poëtes de combat.
Paris, Hetzel, 1862,
in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, 379 pp. Edition originale de ce recueil d'études sur Victor Hugo, Lamartine, Alfred de Musset, Béranger, Auguste Barbier, Hégésippe Moreau, Le poëte anonyme de la Pologne. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:10072
Prix: 35 Euros COMMANDER
LAURENT-PICHAT]: Laurent-Pichat.
Paris, Cinqualbre coll. Les Hommes d'Aujourd'hui, s.d. (vers 1879),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill.
ref:10465
Prix: 10 Euros COMMANDER
LAURENT-TAILHADE (Marie-Louise): Princesses courtisanes (lesbiennes). Textes réunis par...
Paris, Astra, coll. Chefs-d'oeuvre galants du XVIIIème, 1929,
in-12, broché, 254 pp. Ex-libris manuscrit.
ref:11072
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAUTREAMONT]: Lautréamont.
Numéro spécial de L'arc, 1967,
in-8, broché, 80 pp. Textes de Gilbert Lascault, Raymond Jean, Georges Mounin, Pierre Bourgeade, etc.
ref:1039
Prix: 15 Euros COMMANDER
LAUTREAMONT]. PEYROUZET (Edouard): Vie de Lautréamont.
Paris, Grasset, 1970,
in-8, broché, couverture illustrée du portrait par Valloton, 381 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:8942
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAUTREAMONT]. PIERRE-QUINT (Léon): Le Comte de Lautréamont et Dieu. Préface de Jean Cassou.
Paris, Fasquelle, 1967,
in-12, broché, couverture à rabats, 180 pp. Un des 34 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
ref:10172
Prix: 100 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.): Défense de Lady Chatterley. Traduit par J. Benoist-Méchin.
Paris, Gallimard, coll. Du monde entier, 1932,
in-12, broché, 158 pp. Edition originale française tirée à 850 exemplaires numérotés sur alfa Lafuma-Navarre.
ref:1993
Prix: 50 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.)]: D. H. Lawrence. Cahier dirigé par Ginette Katz-Roy et Myriam Librach.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1988,
in-4, broché, couverture illustrée, 396 pp., 16 planches hors-texte, chronologie et bibliographie. Avec des articles de J.M.G. Le Clézio, Jacques Lacarrière, Tennessee Williams, etc.
ref:2127
Prix: 32 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.)]. COHN (Saul): Naturalisme et mysticisme chez D.-H. Lawrence. Thèse pour le doctorat d'université.
Paris, Lipschutz, 1932,
in-8, broché, 135 pp., bibliographie. Rare document constituant l'une des premières études françaises sur cet auteur. Infime manque de papier au dos en tête.
ref:4639
Prix: 25 Euros COMMANDER
LAWRENCE (D.-H.)]. TEMPLE (F.-J.): D.-H. Lawrence, l'œuvre et la vie. Préface de Richard Aldington.
Paris, Seghers, 1960,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 224 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie.
ref:62
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAWRENCE (T. E.)]. STEPHANE (Roger): T.-E. Lawrence.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1960,
in-12, broché, 275 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur. Prière d'insérer joint.
ref:3033
Prix: 20 Euros COMMANDER
LAWRENCE (T. E.)]. STEPHANE (Roger): T.-E. Lawrence.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1960,
in-12, broché, 275 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:3446
Prix: 30 Euros COMMANDER
LAZARD (Madeleine): Images littéraires de la femme à la Renaissance.
Paris, PUF, coll. Littératures modernes, 1985,
in-8, broché, 239 pp., bibliographie. Envoi de l'auteur.
ref:9466
Prix: 15 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis): Lettres inédites. Du Quartier latin au sacerdoce. Introduction de Marguerite Savigny-Vesco.
Paris, Les Amis de Saint-François d'Assise, 1963,
in-8, broché, couverture illustrée, 63 pp.
ref:10438
Prix: 15 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis)]: Louis Le Cardonnel. Un visionnaire. Etudes et inédits.
Rodez, Subervie, coll. Résurrection, 1943,
in-12, broché, non coupé, 111 pp., portrait-frontispice et fac-similé.
ref:10595
Prix: 15 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis)]. AYKROYD (Phyllis): Louis Le Cardonnel. Introduction du professeur Rudmose-Brown.
Londres et Dublin, Dent et Hodges, 1927,
in-12, broché, 190 pp., bibliographie et index, portrait-frontispice. Intéressante biographie anglaise de ce poète français catholique méconnu, témoignage de sa large audience à l'époque.
ref:10540
Prix: 25 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis)]. CHRISTOFLOUR (Raymond): Louis Le Cardonnel, pèlerin de l'invisible. Préface de Georges Bernanos.
Paris, Plon, 1938,
in-12, broché, XIV + 242 pp., 2 portraits hors-texte.
ref:10539
Prix: 20 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis)]. COULON (Marcel): Louis Le Cardonnel. Poète et prêtre.
Uzès, Editions de la Cigale, 1937,
in-12, broché, 98 pp. Tirage limité à 745 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur fil Lafuma.
ref:10542
Prix: 15 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis)]. MABILLE DE PONCHEVILLE (A.): Vie de Louis Le Cardonnel.
Tournai - Paris, Casterman, coll. Les Cahiers des poètes catholiques, 1947,
in-12, broché, couverture à rabats, 292 pp., 6 pages de fac-similé. Envoi de l'auteur.
ref:10541
Prix: 20 Euros COMMANDER
LE CARDONNEL (Louis)]. RIPERT (Emile): Louis Le Cardonnel. Ses derniers moments - Ses obsèques. Avignon - Valence.
Avignon, Aubanel, 1937,
in-8, broché, XXX + 82 pp., 12 planches hors-texte. Envoi de l'auteur.
ref:10594
Prix: 20 Euros COMMANDER
LE CHATELIER (Henry): Le Taylorisme.
Paris, Dunod, 1928,
in-8, broché, XVI + 152 pp., portrait-frontispice et 9 figures in-texte.
ref:2382
Prix: 25 Euros COMMANDER
LE GOFFIC (Charles): De quelques ombres.
Paris, Marcelle Lesage, 1929,
in-12, broché, couverture rempliée, 185 pp. Edition originale de ces études sur Banville, Barrès, Jean-Marc Bernard, Corbière, Anatole Le Braz, Georges Lecomte, Jean Moréas, Jules Tellier, Verlaine et Gabriel Vicaire. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur papier de Rives.
ref:10142
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEAUTAUD (Paul): Entretiens avec Robert Mallet.
Paris, Gallimard, 1951,
in-8, cartonnage éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos, 397 pp. Edition originale numérotée sur vélin labeur. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet, quelques rares passages soulignés au crayon rouge.
ref:3000
Prix: 120 Euros COMMANDER
LEAUTAUD]: Paul Léautaud.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1972,
in-8, broché, couverture illustrée, XIV + 85 pp., nombreuses illustrations dont 4 planches hors-texte. Catalogue d'exposition de 328 numéros décrits. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:8741
Prix: 20 Euros COMMANDER
LEAUTAUD] (Paul): Pages de journal.
N° spécial de la revue Le Point, avril 1953,
petit in-4, broché, couverture rempliée, 48 pp. Fragments du Journal en préoriginale agrémentés de belles photographies en héliogravure par Henri Cartier-Bresson et Robert Doisneau.
ref:998
Prix: 40 Euros COMMANDER
LEAUTAUD]. PERRET (Pierre): Adieu Monsieur Léautaud.
Paris, Julliard, 1972,
in-8, broché, couverture illustrée et rempliée, 151 pp.
ref:2370
Prix: 12 Euros COMMANDER
LEAUTAUD]. SILVE (Edith): Paul Léautaud et le Mercure de France. Chronique publique et privée (1914-1941).
Paris, Mercure de France, 1985,
in-8, broché, jaquette, 447 pp., bibliographie et index. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur.
ref:237
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEBESGUE]. GAHISTO (P.-M.): Philéas Lebesgue. Au coeur des provinces.
Roubaix, Edition du Beffroi, 1908,
in-12, broché, 80 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10475
Prix: 30 Euros COMMANDER
LEBESGUE]. GOSSEZ (A.-M.): Philéas Lebesgue.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1924,
in-12, broché, non coupé, 40 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale. Un des 20 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, seul grand papier.
ref:10526
Prix: 20 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE]. VIANEY (Joseph): Les Poèmes barbares de Leconte de Lisle.
Paris, Sfelt, 1946,
in-12, broché, 189 pp.
ref:125
Prix: 15 Euros COMMANDER
LECONTE DE LISLE]. VIANEY (Joseph): Les Sources de Leconte de Lisle.
Montpellier, Coulet et fils éditeurs, coll. Publications de la Société des langues romanes, 1907,
in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures conservées, VI + 399 pp., index. Edition originale de cette étude sur les grands poèmes épiques qui ont inspiré le poète, des domaines indien, scandinave et celte jusqu'au gréco-latin.
ref:7868
Prix: 75 Euros COMMANDER
LEFEVRE (Frédéric): La jeune Poésie française. Hommes et tendances.
Paris, Rouart, 1917,
in-12, broché, 262 pp. Edition originale numérotée sur alfa du premier livre de l'auteur.
ref:2299
Prix: 20 Euros COMMANDER
LEIRIS (Michel): Brisées.
Paris, Mercure de France, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 302 pp., portrait de l'auteur en couleurs par Picasso. Première édition collective de ces textes de critique littéraire et artistique. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives, seul grand papier.
ref:6422
Prix: 300 Euros COMMANDER
LEIRIS]. CLAVEL (André): Michel Leiris.
Paris, Editions Henri Veyrier, 1984,
in-4, broché, couverture illustrée, 78 pp., nombreuses illustrations et fac-similés, bibliographie. Exemplaire du service de presse.
ref:2068
Prix: 15 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIème siècle traduit dans son mètre original.
Paris, Plon, coll. Jacques Haumont, 1954,
in-8, broché, 48 pp. Edition originale de cette adaptation.
ref:2322
Prix: 32 Euros COMMANDER
LELY (Gilbert): La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIème siècle traduit dans son mètre original. Edition définitive.
Paris, Plon, coll. Jacques Haumont, 1954,
in-8, broché, 56 pp.
ref:7109
Prix: 25 Euros COMMANDER
LELY]. GABIN (Jean-Louis): Gilbert Lély (biographie).
Paris, Librairie Séguier, 1991,
in-8, broché, 318 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Hugues.
ref:850
Prix: 25 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Frédérick)]. LECOMTE (L.-Henry): Un comédien au XIXème siècle : Frédérick-Lemaître (1800-1876). Etude biographique et critique d'après des documents inédits.
Paris, chez l'auteur, 1888,
2 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, 326 et 369 pp. Edition originale de cette excellente étude tirée seulement à 250 exemplaires numérotés. Bel exemplaire, bien relié.
ref:7431
Prix: 350 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Jules)]. SANSOT-ORLAND (E.): Jules Lemaître.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'Aujourd'hui, 1903,
plaquette in-12, brochée, 35 pp., portrait-frontispice, fac-similé et dessins. Edition originale de cette petite monographie ornementée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe par Orazi.
ref:7185
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEMAITRE (Jules)]. TELLIER (Jules): Jules Lemaître.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, s.d. (vers 1889),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Luque. Texte en originale de Jules Tellier.
ref:10456
Prix: 10 Euros COMMANDER
LEMAITRE]. BORDEAUX (Henri): Jules Lemaître.
Paris, Plon-Nourrit, s.d. (1920),
in-12, demi-percaline rouge, dos lisse avec fleuron doré, couvertures conservées, 229 pp., 8 reproductions hors-texte. On a relié in-fine un article sur J. Lemaître.
ref:10136
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEMAITRE]. MORICE (Henri): Jules Lemaître. Préface par J. Gahier.
Paris, Perrin, coll. Les contemporains d'hier, 1924,
in-12, broché, non coupé, XII + 280 pp. Edition originale.
ref:10135
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEMARCHAND (Jacques): Le Nouveau Théâtre (1947-1968). Un combat au jour le jour. Textes réunis et présentés par Véronique Hoffmann-Martinot. Préface de Robert
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la NRF, 2009,
in-8, broché, 448 pp., portrait-frontispice par Maurice Henry, bibliographie et index. Bande éditeur conservée.
ref:6897
Prix: 15 Euros COMMANDER
LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis): Pastiches critiques des poètes contemporains (Théodore de Banville, A. Houssaye, L. Colet, E. Deschamps, Lachambaudie, Alphonse Karr, Pierre Dupont, Henry Murger, Barbier, Théophile Gautier, Ponsard, Alfred de Musset, Lamartine, Victor Hugo).

plaquette in-18, brochée, 36 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur pastichant ses contemporains avec tendresse.
ref:8278
Prix: 40 Euros COMMANDER
LESSING (J.G.): Défense de la réforme de Luther contre maints préjugés des novateurs. Réédition avec introduction, traduction, notes et notices biographiques par Georges Pons.
Rouen, Lecerf, 1966,
in-8, broché, XLIV + 199 pp.
ref:206
Prix: 30 Euros COMMANDER
LIEGEARD (Stéphen): Au caprice de la plume. Etudes. Fantaisies. Critique.
Paris, Hachette, 1884,
fort in-12, broché, V + 426 pp. Edition originale de ce recueil d'études et d'articles sur Sarah Bernhardt, Emile Littré, Xavier Marmier, Désiré Nisard et Henri Rochefort entre autres. Un des 50 exemplaires numérotés sur Whatman, seul grand papier. Manque la page de faux-titre, couverture un peu salie.
ref:10360
Prix: 40 Euros COMMANDER
LIEVRE (Pierre): Notes et réflexions sur l'art poétique.
Paris, Grasset, 1911,
in-12, broché, 174 pp. Edition originale.
ref:10358
Prix: 15 Euros COMMANDER
LIEVRE (Pierre)]: Le Souvenir de Pierre Lièvre.
Paris, Le Divan, 1940,
in-12, broché, 189 pp., illustrations in et hors-texte, bibliographie.
ref:10359
Prix: 25 Euros COMMANDER
LIPINSKA]: Le Moulin d'Andé. Préface de Suzanne Lipinska.
Paris, Quai Voltaire, 1992,
in-8, broché, couverture à rabats, 212 pp. Edition originale de ce recueil d'hommages à Suzanne Lipinska, qui fut l'hôtesse de nombreux artistes et écrivains dans son Moulin d'Andé en Normandie depuis les années 50. Textes et dessins par René Depestre, Nancy Huston, François Nourissier, Jérôme Peignot, Georges Perec, Maurice Pons, Jacques Roubaud, Siné, Wolinski, Richard Wright, etc. Un des 200 exemplaires numérotés sur Lanagrain de Montévrain, seul grand papier. Bande éditeur conservée.
ref:6678
Prix: 100 Euros COMMANDER
LIPINSKA]: Le Moulin d'Andé. Préface de Suzanne Lipinska.
Paris, Quai Voltaire, 1992,
in-8, broché, couverture à rabats, 212 pp. Edition originale de ce recueil d'hommages à Suzanne Lipinska, qui fut l'hôtesse de nombreux artistes et écrivains dans son Moulin d'Andé en Normandie depuis les années 50. Textes et dessins par René Depestre, Nancy Huston, François Nourissier, Jérôme Peignot, Georges Perec, Maurice Pons, Jacques Roubaud, Siné, Wolinski, Richard Wright, etc.
ref:9365
Prix: 10 Euros COMMANDER
LITTERATURE]. MOLIERE]: Molière et le XVIIème siècle. La Comédie Française. Les Arts du spectacle.
Paris, Garnier-Arnoul, 1973,
in-8, broché, non paginé (114 p.)., 5 planches hors-texte. Catalogue à prix marqués de la Librairie Garnier-Arnoul contenant 2200 ouvrages, dont 710 consacrées à Molière, Racine, Corneille et 215 à la Comédie Française.
ref:7524
Prix: 30 Euros COMMANDER
LITTRE]. BLOUET (Léon): Les Littré. Famille de la baie du Mont Saint-Michel.
Coutances, Editions Notre-Dame, 1960,
plaquette in-8, brochée, 31 pp., carte en frontispice et reproductions. Tiré à part extrait des Annales du Mont Saint-Michel.
ref:10433
Prix: 15 Euros COMMANDER
LITTRE]. CHAMPSAUR (Félicien): Emile Littré.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'Aujourd'hui, s.d. (vers 1879),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill. Texte en originale de Champsaur.
ref:10461
Prix: 10 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Villa mauresque. Avertissement documentaire par Georges Normandy : Guy de Maupassant rival de Jean Lorrain.
Paris, Le Livre Moderne Illustré, 1942,
in-8, broché, 159 pp., illustrations de Michel Ciry.
ref:2574
Prix: 12 Euros COMMANDER
LORRAIN (Jean): Du temps que les bêtes parlaient. Portraits littéraires et mondains.
Paris, Editions du Courrier français, s.d. (vers 1918),
in-12, broché, couverture illustrée, non coupé, XIII + 272 pp. Articles sur Gustave Moreau, Barbey d'Aurévilly, Mirbeau, Willette, H. de Régnier, Péladan, etc. Couverture un peu usée.
ref:10964
Prix: 30 Euros COMMANDER
LORRAIN]. NORMANDY (Georges): Jean Lorrain.
Paris, Rasmussen, coll. La vie anecdotique et pittoresque des grands écrivains, 1927,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait en médaillon, 188 pp., 20 portraits et documents hors-texte.
ref:10971
Prix: 25 Euros COMMANDER
LORULOT (André): Le cinéma et le rationalisme. Rapport présenté au Congrès National (Strasbourg, août 1927) de la Fédération Nationale des Libres Penseurs de France et au Congrès International (Anvers, septembre 1927).
Conflans-Honorine, Editions de la Revue L'idée Libre, 1927,
plaquette in-8, agrafée, 8 pp. et 4 planches hors-texte. Edition originale constituée par le tiré à part de la revue L'Idée Libre. Rare.
ref:3893
Prix: 20 Euros COMMANDER
LOTI]: Pierre Loti. Exposition organisée pour le centenaire de sa naissance.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1968,
plaquette in-8, brochée, 30 pp., portrait-frontispice et 165 numéros décrits.
ref:7518
Prix: 15 Euros COMMANDER
LOUYS (Pierre), BARNEY (Natalie Clifford) et VIVIEN (Renée): Correspondances croisées. Suivies de deux lettres inédites de Renée Vivien à Natalie Barney et de divers documents. Edition établie, présentée et annotée par Jean-Paul Goujon.
Muizon, A l'Ecart, 1983,
in-8, broché, jaquette, 116 pp., 12 planches hors-texte (dont fac-similés), bibliographie. Exemplaire numéroté du premier mille avec un bel envoi de J.-P. Goujon.
ref:11064
Prix: 40 Euros COMMANDER
LOUYS]: Manuscrits de Pierre Louÿs et de divers auteurs contemporains (Claude Farrère, André Gide, Jean de Tinan, Oscar Wilde). Poésies et lettres autographes d'auteurs contemporains.
Paris, Carteret, 1926,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 104 pp. Intéressant catalogue de vente aux enchères, avec 178 n° décrits, de nombreux fac-similés et d'élégants bandeaux et culs-de-lampe imprimés en bistres.
ref:1395
Prix: 90 Euros COMMANDER
LOUYS]. CARDINNE-PETIT (R.): Pierre Louys intime, Le Solitaire du Hameau.
Paris, Editions Jean-Renard, Collection Sainte-Beuve, 1942,
in-8, bradel demi-velin ivoire, pièce de titre de maroquin fauve, tête dorée, couvertures conservées, 180 pp., frontispice de Bils. Edition originale.
ref:7229
Prix: 40 Euros COMMANDER
LOUYS]. FLEURY (Robert): Pierre Louÿs et Gilbert de Voisins, une curieuse amitié. Préface de Pascal Pia.
Paris, Editions Tête de Feuilles, coll. Archives et documents, 1973,
in-8, broché, couverture rempliée, 248 pp., 16 planches hors-texte, index.
ref:8299
Prix: 30 Euros COMMANDER
LUKACS (Georges): Le roman historique. Préface de Claude-Edmonde Magny.
Paris, Payot, 1965,
in-8, broché, 401 pp., index.
ref:120
Prix: 18 Euros COMMANDER
MAC CULLERS (Carson)]. TOURNIER (Jacques): Retour à Nayack. A la recherche de Carson Mac Cullers.
Paris, Editions du Seuil, 1979,
in-8, broché, 206 pp. Edition originale de cette monographie écrite par le principal traducteur des livres de Mac Cullers en français.
ref:9519
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAC ORLAN]. BARITAUD (Bernard): Pierre Mac Orlan.
Paris, Gallimard, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 238 pp. Edition originale de cette étude sur l'oeuvre de Mac Orlan.
ref:9315
Prix: 15 Euros COMMANDER
MACHARD]: Alfred Machard raconté par lui-même. Notice de Marc Saunier.
Paris, Sansot (Chiberre), coll. Ceux dont on parle, 1921,
plaquette in-12, brochée, portrait photographique contrecollé en couverture, 32 pp., bibliographie. Deux feuillets mal coupés, sans atteinte au texte.
ref:10243
Prix: 12 Euros COMMANDER
MACHEREY (Pierre): Pour une théorie de la production littéraire.
Paris, Maspero, coll. Théorie, 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 332 pp.
ref:394
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAETERLINCK]. HARRY (Gérard): Maurice Maeterlinck.
Bruxelles, Ch. Carrington, coll. Les écrivains français de la Belgique, 1909,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 115 pp., 12 planches hors-texte dont un fac-similé et deux beaux portraits en héliogravure, bibliographie.
ref:2801
Prix: 30 Euros COMMANDER
MAISTRE (Joseph de)]. DESCOSTES (F.): Joseph de Maistre avant la Révolution. Souvenirs de la société d'autrefois (1753-1793).
Paris, Picard et fils, 1893,
2 vol. in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, de petits fers dorés aux angles et d'un double filet doré en encadrement, têtes dorées, non rogné, 329 et 402 pp., 2 portraits-frontispice, une planche in-texte et un fac-similé dépliant. Edition originale. Dos très légèrement passés, sinon bon exemplaire, très bien relié. Ex-libris gravé.
ref:7243
Prix: 250 Euros COMMANDER
MAISTRE (Joseph de)]. GRASSET (Eugène): Joseph de Maistre, sa vie et son oeuvre. Avec une préface de M. François Descostes.
Chambéry, Perrin, 1901,
in-8, demi-vélin ivoire, dos à nerfs orné d'une pièce de titre de basane rouge et de fleurons dorés, XXIII + 265 pp. Edition originale bien reliée.
ref:8117
Prix: 75 Euros COMMANDER
MAISTRE]. MOREAU (Louis): Joseph de Maistre.
Paris - Bruxelles, Société générale de librairie catholique, 1879,
in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs avec titre et fleurons dorés, plats de percaline bleu nuit avec encadrements à froid, XI + 543 pp. Edition originale.
ref:10507
Prix: 25 Euros COMMANDER
MALEVITCH (K.): La lumière et la couleur. Texte inédits de 1918 à 1926. Traduits du russe par Jean-Claude Marcadé et Sylviane Siger.
Lausanne, L'Age d'or, Slavica - écrits sur l'art, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette, 165 pp.
ref:9097
Prix: 10 Euros COMMANDER
MALEVITCH (K.): Le Miroir suprématiste. Tous les articles parus en russe de 1913 à 1928. Avec des documents sur le suprématisme. Traduits du russe par Jean-Claude et Valentine Marcadé. Introduction par E. Martineau.
Lausanne, L'Age d'or, Slavica - écrits sur l'art, 1974,
in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette, 207 pp.
ref:9133
Prix: 10 Euros COMMANDER
MALHERBE: Oeuvres poétiques. Tome I : les textes. Tome II : oeuvres poétiques et apparat critique. Texte établi par René Fromilhague et Raymond Lebègue.
Paris, Les Belles Lettres, 1968,
2 vol. in-8, brochés, non coupés, 280 et 263 pp.
ref:2180
Prix: 15 Euros COMMANDER
MALHERBE]. ALLAIS (Gustave): Malherbe et la poésie française à la fin du XVIe siècle (1585-1600). Thèse pour le doctorat présenté à la Faculté des lettres de Paris.
Paris, Ernest Thorin, 1891,
in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couvertures conservées, 424 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur (nom du dédicataire gratté). Bel exemplaire, bien relié.
ref:10508
Prix: 50 Euros COMMANDER
MALLARME (Stéphane): Les Dieux antiques. Nouvelle mythologie d'après George W. Cox.
Paris, Gallimard, 1952,
in-12, broché, 314 pp., index.
ref:2053
Prix: 15 Euros COMMANDER
MALLARME (Stéphane): Propos sur la poésie. Recueillis et présentés par Henri Mondor.
Monaco, Editions du Rocher, 1946,
in-12, broché, 175 pp.
ref:2515
Prix: 15 Euros COMMANDER
MALLARME (Stéphane): Correspondance (tome III : 1886-1889) recueillie, classée et annotée par Henri Mondor et Lloyd James Austin.
Paris, Gallimard, 1969,
in-8, broché, couverture rempliée, 446 pp. Edition originale. Un des 24 exemplaires de tête numérotés sur Hollande Van Gelder.
ref:3160
Prix: 200 Euros COMMANDER
MALLARME (Stéphane): Oxford, Cambridge. La Musique et les Lettres
Paris, Perrin, 1895,
in-12, en feuilles, 84 pp. Edition originale sur vélin crême ordinaire. Exemplaire débroché, sans les couvertures, prêt pour la reliure !
ref:3240
Prix: 60 Euros COMMANDER
MALLARME (Stéphane): Autobiographie. Lettre à Verlaine.
Paris, L'Echoppe, 1991,
plaquette in-12, brochée, couverture à rabats, 22 pp., 2 dessins (dont un de Manet pour Le Corbeau).
ref:11022
Prix: 10 Euros COMMANDER
MALLARME]: Documents iconographiques. Avec une préface et des notes par Henri Mondor.
Genève, Pierre Cailler, coll. Visages d'hommes célèbres, 1947,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée, non coupé, 246 pp., 89 planches.
ref:803
Prix: 30 Euros COMMANDER
MALLARME]: Mallarmé.
N° spécial de la revue Le Point, 1944,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 98 pp., portrait-frontispice en couleurs par Manet et nombreuses et belles reproductions en héliogravure. Contributions de Valéry, Mondor, Bachelard, Fontainas, Rouveyre, etc.
ref:3211
Prix: 50 Euros COMMANDER
MALLARME]: L'amitié de Stéphane Mallarmé et de Georges Rodenbach. Préface de Henri Mondor. Lettres et textes inédits (1887-1898) publiés avec une introduction et des notes par François Ruchon.
Genève, Pierre Cailler, coll. Beaux textes…, 1949,
in-12, broché, 169 pp., 13 illustrations dont un portrait et 4 planches hors-texte. Edition originale numérotée sur Chamois vélin apprêté.
ref:3320
Prix: 36 Euros COMMANDER
MALLARME]. AYDA (Adile): Le Drame intérieur de Mallarmé, ou l'origine des symboles mallarméens.
Istanbul, Editions La Turquie Moderne/José Corti, 1955,
in-8, broché, 288 + XXX pp., bibliographie et corpus de texte. Peu courant.
ref:5905
Prix: 40 Euros COMMANDER
MALLARME]. BILOUS (Daniel): Mallarmé, et après ? Fortunes d'une oeuvre. Sous la direction de ...
S.l., Noésis, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée, 295 pp. Actes du Colloque de Tournon et Valence des 24-27 octobre 1998.
ref:4740
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALLARME]. FABUREAU (Hubert): Stéphane Mallarmé. Son Oeuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1933,
in-8, broché, non coupé, 94 pp., portrait et fac-similé en frontispice. Tirage limté à 510 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa.
ref:3342
Prix: 15 Euros COMMANDER
MALLARME]. STETIE (Salah): Mallarmé sauf azur.
Montpellier, Fata Morgana, 1999,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 104 pp., portait-frontispice par Jean Messagier. Edition originale sur vergé ivoire avec un envoi de l'auteur.
ref:8416
Prix: 20 Euros COMMANDER
MALLARME]. THIBAUDET (Albert): La Poésie de Stéphane Mallarmé. Etude littéraire.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1912,
gr. in-8, bradel demi-percaline rouge, pièce de titre olive, plat supérieur de la couverture conservé, IX + 384 pp. Edition originale sans grand papier de la première étude conséquente consacrée à Mallarmé. Rare.
ref:1853
Prix: 120 Euros COMMANDER
MALLARME]. THIBAUDET (Albert): La poésie de Stéphane Mallarmé. Etude littéraire.
Paris, Gallimard, 1926,
in-12, broché, 470 pp. Papier jauni.
ref:3676
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX (André): Le Triangle noir. Laclos. Goya. Saint-Just.
Paris, Gallimard, 1970,
in-8 étroit, broché, couverture rempliée, 135 pp. Edition originale. Un des 300 exemplaires hors commerce numérotés sur bouffant alfa, avec un envoi d'André Malraux à Marcel Arland.
ref:2044
Prix: 300 Euros COMMANDER
MALRAUX (Clara)]. BARTILLAT (Christian de): Clara Malraux. Le regard d'une femme sur son siècle. Biographie-témoignage.
Paris, Perrin, coll. Terres des Femmes, 1986,
in-8, broché, couverture illustrée, 200 pp., 16 planches hors-texte, chronologie.
ref:4972
Prix: 15 Euros COMMANDER
MALRAUX]: Album Malraux. Iconographie choisie et présentée par Jean Lescure.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1986,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, 364 pp., 517 illustrations, index. Manque l'étui.
ref:1005
Prix: 50 Euros COMMANDER
MALRAUX]: Les Conquérants. Tome I : Critique du roman. Tome II : Mythe, politique et histoire. Textes réunis par Christiane Moatti, sous la direction de W. G. Langlois.
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1985-1987,
2 vol. in-12, brochés, 197 et 213 pp., bibliographie.
ref:3897
Prix: 25 Euros COMMANDER
MALRAUX]: Hommage à André Malraux (1901-1976).
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1977,
in-8, broché, 185 pp., 8 planches hors-texte. Contributions de J. Chessex, B. Frank, J. Lacouture, F. Ponge, R. Judrin, etc.
ref:4976
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]: Les Conquérants. Tome I : Critique du roman. Textes réunis par Christiane Moatti, sous la direction de W. G. Langlois.
Paris, La Revue des Lettres Modernes, 1985,
in-12, broché, 197 pp., bibliographie. Tome I seul.
ref:6121
Prix: 10 Euros COMMANDER
MALRAUX]: André Malraux d'un siècle l'autre. Actes du colloque de Cerisy-La-Salle réunis par Jean-Claude Larrat et Jacques Lecarme.
Paris, Gallimard, Cahiers de la Nrf, 2002,
in-8, broché, 409 pp. Bande éditeur conservée.
ref:9090
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]: André Malraux et l'écriture de l'histoire. Actes du colloque organisé par le département français de la Faculté de Lettres de la Manouba.
Tunis, Faculté des Lettres de La Manouba, 1997,
in-8, broché, couverture illustrée, 233 pp.
ref:9091
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]. BRINCOURT (André): André Malraux ou le temps du silence.
Paris, La table Ronde de Combat, coll. Le Brûlot, 1966,
in-12, broché, 149 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno (daté de 1975).
ref:9135
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]. CHANTAL (Suzanne): Le cœur battant : Josette Clotis - André Malraux. Précédé d'une lettre d'A. Malraux.
Paris, Grasset, 1976,
in-8, broché, couverture illustrée de 2 portraits, 342 pp., 8 planches hors-texte.
ref:151
Prix: 9 Euros COMMANDER
MALRAUX]. GAILLARD (Pol): Les critiques de notre temps et Malraux.
Paris, Garnier, 1970,
in-12, broché, 188 pp., bibliographie.
ref:150
Prix: 5 Euros COMMANDER
MALRAUX]. GAILLARD (Pol): Malraux. Présentation par ...
Paris, Garnier, coll. Les Critiques de Notre Temps, 1970,
in-12, broché, couverture illustrée, 190 pp. Articles de : Arland, Berl, Brasillach, Breton, Caillois, Drieu La Rochelle, Ehrenbourg, Etiemble, Gide, Goldmann, Mauriac, Montherlant, Pia, Trotsky, etc.
ref:5577
Prix: 7 Euros COMMANDER
MALRAUX]. GODARD (Henri): L'autre face de la littérature. Essai sur André Malraux et la littérature.
Paris, Gallimard, coll. L'Infini, 1996,
in-12, broché, 194 pp., bibliographie. Bande éditeur conservée.
ref:9045
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]. HOFFMANN (Joseph): L'humanisme de Malraux.
Paris, Klincksieck, 1963,
in-8, broché, IX + 397 pp., chronologie et bibliographie. Couverture légèrement salie.
ref:5079
Prix: 30 Euros COMMANDER
MALRAUX]. LACOUTURE (Jean): André Malraux : une vie dans le siècle (1901-1976).
Paris, Seuil, 1976,
in-8, broché, 427 pp., 16 planches in-fine, bibliographie et index. Couverture un peu jaunie, sinon bon état intérieur.
ref:593
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]. LACOUTURE (Jean): André Malraux : une vie dans le siècle (1901-1976).
Paris, Seuil, 1976,
in-8, broché, 427 pp., 16 planches in-fine, bibliographie et index. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Claude Mauriac. Couverture un peu jaunie, sinon bon état intérieur.
ref:8865
Prix: 35 Euros COMMANDER
MALRAUX]. LYOTARD (Jean-François): Signé Malraux.
Paris, Grasset, 1996,
in-8, broché, 360 pp., bibliographie.
ref:351
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]. MOATTI (Christiane): L'imaginaire de l'écriture. Textes réunis et présentés par...
Paris, Lettres Modernes, coll. André Malraux, 8, 1991,
in-8, broché, 236 pp., notes bibliographiques. Envoi de l'auteur et carte autographe jointe.
ref:6137
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]. MOATTI (Christiane): Notre siècle au Miroir des limbes. Textes réunis et présentés par...
Paris, Lettres Modernes, coll. André Malraux, 9, 1995,
in-8, broché, 253 pp., notes bibliographiques. Envoi de l'auteur.
ref:6138
Prix: 12 Euros COMMANDER
MALRAUX]. MOATTI (Christiane): Le Prédicateur et ses masques. Les personnages d'André Malraux. Préface d'André Brincourt.
Paris, Publications de la Sorbonne, Série Langues et langages, 1987,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 463 pp., notes bibliographiques, index des personnages.
ref:9092
Prix: 15 Euros COMMANDER
MALRAUX]. SUARES (Guy): Malraux, celui qui vient. Entretiens.
Paris, Stock et Livre Camera, 1974,
in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 188 pp., très nombreuses illustrations.
ref:352
Prix: 28 Euros COMMANDER
MALRAUX]. TANNERY (Claude): L'Héritage spirituel de Malraux. Suivi d'un entretien avec André Malraux.
Paris, Arlea, 2004,
in-8, broché, 108 pp.
ref:3895
Prix: 10 Euros COMMANDER
MALRAUX]. VILMORIN (Sophie de).: Aimer encore. André Malraux 1970-1976.
Paris, Gallimard, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée, 282 pp.
ref:5920
Prix: 9 Euros COMMANDER
MANN (Thomas): Etudes (Goethe, Nietzsche, Joseph et ses frères). Traduction de Philippe Jaccottet.
Lausanne, Mermod, coll. La Grenade, 1949,
in-8, broché, couverture rempliée, 152 pp. Edition originale en français. Tirage limité.
ref:1010
Prix: 25 Euros COMMANDER
MANN (Thomas)]: Thomas Mann et la France.
Paris, Centre Culturel Allemand Goethe-Institut, 1950,
in-8, broché, couverture illustrée, 54 pp., nombreuses reproductions et 317 numéros décrits.
ref:1006
Prix: 20 Euros COMMANDER
MANN (Thomas)]: Thomas Mann. Sous la direction de Frédérik Tristan.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1973,
in-4, broché, 331 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Textes inédits de l'auteur et nombreux articles.
ref:1016
Prix: 30 Euros COMMANDER
MANN (Thomas)]. LEIBRICH (L.): Thomas Mann, une recherche spirituelle.
Paris, Aubier, 1974,
in-8, broché, 443 pp., bibliographie et index.
ref:152
Prix: 12 Euros COMMANDER
MANSFIELD]. DUPUIS (Michel): Katherine Mansfield.
Lyon, La Manufacture, coll. Qui Etes-Vous ?, 1988,
in-12, broché, couverture illustrée, 205 pp., portrait-frontispice, 16 planches hors-texte, bibliographie.
ref:5679
Prix: 10 Euros COMMANDER
MANSFIELD]. MERLIN (Roland): Le drame secret de Katherine Mansfield.
Paris, Seuil, coll. Pierres vives, 1950,
in-8, broché, couverture illustrée, 197 pp.
ref:6773
Prix: 15 Euros COMMANDER
MANZONI]. CHRISTESCO (Derothée): La fortune de Alexandre Manzoni en France. Origines du théâtre et du roman romantique.
Paris, Editions Balzac, 1943,
in-8, broché, 310 pp., 11 planche hors-texte dont 1 portrait-frontispice, bibliographie et index.
ref:475
Prix: 38 Euros COMMANDER
MAO TSE-TOUNG]: Mao Tse-Toung.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1972,
in-4, broché, couverture illustrée d'un portrait, 447 pp., 12 planches hors-texte. Couverture un peu salie.
ref:2069
Prix: 20 Euros COMMANDER
MARCHAND (Jean): Etrennes à un ami bibliophile.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, 1954,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 202 pp., frontispice en couleurs et 13 reproductions in-texte de reliures anciennes. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur vergé chiffon.
ref:385
Prix: 60 Euros COMMANDER
MARECHAL (Marcel): Rhum limonade. De Guignol à Cripure.
Paris, Flammarion, 1995,
in-8, broché, couverture illustrée, 256 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:4961
Prix: 20 Euros COMMANDER
MARGUERITTE (Victor)]. GUIREC (Jean): Victor Margueritte. L'Homme et l'écrivain.
Paris, Delpeuch, 1927,
plaquette in-12, brochée, couverture rempliée, 45 pp., portrait-frontispice.
ref:10245
Prix: 15 Euros COMMANDER
MARGUERITTE]. PILON (Edmond): Paul et Victor Margueritte.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1905,
in-12, broché, 72 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10559
Prix: 10 Euros COMMANDER
MARIE (André): Hommages (1951-1952).
Paris, chez l'auteur, 1953,
in-8, broché, 121 pp. Léon Bourgeois, Louis Jouvet, Victor Hugo, Alain, Rostand, Zola, Péguy, Charlie Chaplin, Léonard de Vinci.
ref:177
Prix: 12 Euros COMMANDER
MARION (Denis): La Méthode intellectuelle d'Edgar Poe.
Paris, Editions de Minuit, 1952,
in-12, broché, 126 pp. bibliographie. Edition originale de ce beau texte sur le mythe d'Edgar Poe, préalablement paru en avril 1940 dans le dernier numéro de la revue Mesures. - Vignes, 160.
ref:1818
Prix: 25 Euros COMMANDER
MAROT]. LEBLANC (P.): La Poèsie religieuse de Clément Marot.
Paris, Nizet, 1955,
in-8, broché, non coupé, XX + 391 pp., index. Manque la page de faux-titre, petite tache sur la couverture.
ref:5576
Prix: 30 Euros COMMANDER
MAROT]. MAYER (C. A.): Clément Marot.
Paris, Nizet, 1972,
in-8, broché, 566 pp., bibliographie et index.
ref:121
Prix: 46 Euros COMMANDER
MARTIN DU GARD (Maurice): Les mémorables. Tome II (1924-1930).
Paris, Flammarion, 1960,
in-8, broché, jaquette illustrée, 460 pp. Edition originale.
ref:1387
Prix: 15 Euros COMMANDER
MARTIN DU GARD (Roger)]: Roger Martin du Gard.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1981,
in-8, broché, couverture illustrée, VIII + 157 pp., nombreuses reproductions et fac-similés. Catalogue d'exposition de 624 numéros décrits.
ref:8807
Prix: 20 Euros COMMANDER
MARTIN DU GARD]: Hommage à Roger Martin du Gard (1881-1958). L'homme, l'ami, le conseiller. De Jean Barois aux Thibault, l'archiviste, le témoin, le romancier.
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1958,
in-8, broché, pp. 961 à 1176, 8 planches hors-texte.
ref:1019
Prix: 15 Euros COMMANDER
MARTIN DU GARD]: Roger Martin du Gard
Paris, Gallimard, coll. Cahiers Martin du Gard, 1989,
in-8, broché, 212 pp., bibliographie.
ref:1090
Prix: 10 Euros COMMANDER
MARTIN DU GARD]: Roger Martin du Gard. L'écrivain et son journal.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 1996,
in-8, broché, 230 pp.
ref:1093
Prix: 10 Euros COMMANDER
MARTIN DU GARD]: Roger Martin du Gard. Actes du colloque internationnal de Nice, 1990.
Paris, Gallimard, coll. Les Cahiers de la Pléiade, 1992,
in-8, broché, 236 pp., bibliographie.
ref:3907
Prix: 12 Euros COMMANDER
MARTIN DU GARD]. BRENNER (Jacques): Roger Martin du Gard.
Paris, Gallimard, coll. La bibliothèque idéale, 1961,
in-12, broché, 236 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie.
ref:1302
Prix: 15 Euros COMMANDER
MARTINEAU (Henri)]: Hommage à Henri Martineau.
Paris, Le Divan, 1958,
in-12, broché, VII + 235 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale du 307e et dernier numéro de la revue Le Divan lancée par Henri Martineau cinquante ans auparavant.
ref:10516
Prix: 25 Euros COMMANDER
MASSIGNON]: Louis Massignon.
N° spécial des Cahiers de l'Herne, 1975,
in-4, broché, couverture ornée d'un portrait, 520 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Textes inédits de l'auteur et contributions de G. Bounoure, F. Maspero, S. Fumet, F. Nourissier, etc. Couverture très légèrement usée.
ref:3092
Prix: 40 Euros COMMANDER
MASSON (André): Entretiens avec Georges Charbonnier. Préface de Georges Limbour.
Paris, Julliard, coll. Les Lettres Nouvelles, 1958,
in-12, broché, non coupé, 204 pp., 8 dessins hors-texte. Edition originale en service de presse.
ref:9202
Prix: 18 Euros COMMANDER
MASSON (André): Les Années surréalistes. Correspondance (1916-1942). Edition établie, présentée et annotée par Françoise Levaillant.
Paris, La Manufacture, 1990,
in-8, broché, 574 pp., bibliographie, index, portrait-frontispice, 52 illustrations hors-texte. Envoi de la préfacière à Pierre et Denise Klossowski.
ref:10385
Prix: 30 Euros COMMANDER
MATZNEFF (Gabriel): Le Dîner des Mousquetaires.
Paris, La Table Ronde, 1995,
in-8, broché, couverture à rabats, non coupé, 408 pp. Edition originale de ces 200 chroniques littéraires (parues dans Combat, Le Monde, Le Figaro, etc.) réunies en volume par l'auteur pour fêter ses 30 ans de vie littéraire. Un des 40 exemplaires sur vergé (seul grand papier), celui-ci porte le n° 1.
ref:9136
Prix: 200 Euros COMMANDER
MAUCLAIR (Camille): La Réaction nationaliste en art et l'ignorance de l'homme de lettres.
Paris, La Revue, 15 janvier 1905,
plaquette in-8, agrafée, pp. 151 à 174. Etude parue dans La Revue et placée sous couverture séparée avec titre manuscrit.
ref:10681
Prix: 10 Euros COMMANDER
MAUCLAIR]. AUBRY (Jean): Camille Mauclair.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1905,
in-12, bradel demi-percaline bordeaux, titre doré en long, 59 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10512
Prix: 15 Euros COMMANDER
MAUPASSANT]: Album Maupassant. Iconographie réunie et commentée par Jacques Réda.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1987,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui illustré, 325 pp., 421 illustrations, index. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:2132
Prix: 60 Euros COMMANDER
MAUPASSANT]. BONNEFIS (Philippe): Maupassant. Sur les galets d'Etretat.
Paris, Editions Galilée, coll. Lignes fictives, 2007,
in-8 étroit, broché, couverture à rabats, 105 pp. Edition originale illustrée d'un portrait en frontispice et de 8 caprices originaux par Adami en double page.
ref:6539
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAUPASSANT]. BOREL (Pierre): Le vrai Maupassant.
Genève, Pierre Cailler, 1951,
in-8, broché, 148 pp., portrait-frontispice.
ref:4466
Prix: 15 Euros COMMANDER
MAUPASSANT]. DUMESNIL (René): Guy de Maupassant.
Paris, Armand Colin, 1933,
in-8, demi-chagrin maroquiné tabac, dos à nerfs, couvertures conservées, XII + 251 pp., index. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:3497
Prix: 50 Euros COMMANDER
MAUPASSANT]. GREIMAS (A.J.): Maupassant. La sémiotique du texte : exercices pratiques.
Paris, Seuil, 1976,
in-8, broché, 276 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:153
Prix: 75 Euros COMMANDER
MAUPASSANT]. LUPLAU JANSSEN (C.): Le Décor chez Guy de Maupassant.
Copenhague, Munksgaard, 1960,
gr. in-8, broché, 130 pp., croquis in-texte.
ref:8725
Prix: 25 Euros COMMANDER
MAUPASSANT]. TASSART (François): Nouveaux souvenirs intimes sur Guy de Maupassant (inédits). Texte établi, annoté et présenté par Pierre Cogny.
Paris, Nizet, 1962,
in-8, broché, 192 pp. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:3223
Prix: 20 Euros COMMANDER
MAURIAC (François): Le roman.
Paris, L'Artisan du Livre, 1928,
in-8, broché, 136 pp.
ref:2460
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC (François): Dieu et Mammon. Etude de Ramon Fernandez.
Paris, Editions du Capitole, coll. Faits et gestes de la vie contemporaine, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, 219 pp., 2 fac-similés dépliants et 8 planches hors-texte dont 3 gravures à l'eau-forte par Goor. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Couverture partiellement brunie.
ref:3392
Prix: 30 Euros COMMANDER
MAURIAC (François): Les beaux esprits de ce temps. Quelques chapitres d'un ouvrage écrit avant 1914 et qui ne sera jamais publié.
Paris, Edouard Champion, 1925,
cahier in-8, broché, 32 feuillets, étui cartonné. Edition originale de ces pages inédites consacrées à Paul Bourget et soigneusement reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet. Tirage limité à 130 exemplaires justifiés et signés par Mauriac. Rare.
ref:6186
Prix: 120 Euros COMMANDER
MAURIAC (François): Dieu et Mammon. Etude de Ramon Fernandez.
Paris, Editions du Capitole, coll. Faits et gestes de la vie contemporaine, 1929,
in-8, demi-veau fauve, dos à deux nerfs, rehaussé d'un listel de chagrin rouge et de filets pointillés dorés, couvertures et dos conservés, 219 pp., 2 fac-similés dépliants et 8 planches hors-texte dont 3 gravures à l'eau-forte par Goor. Edition originale numérotée sur alfa, bien relié à l'époque.
ref:6766
Prix: 35 Euros COMMANDER
MAURIAC (François): La Vie et la mort d'un poète.
Paris, Bloud et Gay, 1924,
in-12, bradel demi-vélin ivoire à coins, titre calligraphié au dos, couvertures et dos conservés, 184 pp., portrait-frontispice. Essai sur le poète et romancier André Lafon (1883-1915), ami d'enfance de Mauriac. Titre peu courant, en belle condition.
ref:10522
Prix: 40 Euros COMMANDER
MAURIAC]: La poésie de François Mauriac. Textes réunis par Jacques Monférier.
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1975,
in-12, broché, 195 pp., bibliographie et index. Articles de M. Décaudin, Y. Leroux, J. Touzot, etc.
ref:3896
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]: François Mauriac et son temps, sous la direction de Jacques Monférier.
Paris, La revue des Lettres Modernes, 1980,
in-12, broché, 144 pp., bibliographie et index. Articles de B. Chochon, F. Durand, J. Touzot, etc.
ref:3898
Prix: 11 Euros COMMANDER
MAURIAC]: Cahiers François Mauriac, n° 13 : Rencontres internationales François Mauriac, Paris 16-19 octobre 1985. Colloque de Boston, 27-28 avril 1985.
Paris, Grasset, 1986,
in-8, broché, couverture rempliée, 441 pp.
ref:5941
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]: Cahiers François Mauriac, n° 11 : Le souvenir de Jeanne Mauriac. Le colloque de Londres.
Paris, Grasset, 1984,
in-8, broché, couverture rempliée, 330 pp., 4 planches hors-texte.
ref:5942
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]: Cahiers François Mauriac, n° 8 : François Mauriac Polémiste. Actes du colloque de Montréal, 14-17 octobre 1980.
Paris, Grasset, 1981,
in-8, broché, couverture rempliée, 287 pp.
ref:5943
Prix: 15 Euros COMMANDER
MAURIAC]: Cahiers François Mauriac, n° 5 : Actes du colloque de Rome organisé par l'Association parisienne des Amis de François Mauriac, 28 novembre-1er décembre 1977.
Paris, Grasset, 1978,
in-8, broché, couverture rempliée, 212 pp.
ref:5944
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]: Cahiers François Mauriac, n° 14 : La foi de François Mauriac. Textes réunis et présentés par Marie-Françoise Camérot.
Paris, Grasset, 1987,
in-8, broché, couverture rempliée, 249 pp.
ref:5945
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]: Cahiers François Mauriac, n° 17 : Mauriac et l'autobiographie. Textes réunis et présentés par François Durand.
Paris, Grasset, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, 234 pp., fac-similés.
ref:5946
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]: Cahiers François Mauriac, n° 2 : Actes du Colloque organisé par l'Université de Bordeaux III, 25-26-27 avril 1974.
Paris, Grasset, 1975,
in-8, broché, couverture rempliée, 245 pp.
ref:5947
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]: Cahiers François Mauriac, n° 6 : Mémoires intérieurs et écrits autobiographiques.
Paris, Grasset, 1979,
in-8, broché, couverture rempliée, 154 pp.
ref:5948
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]: François Mauriac. Manuscrits - Inédits - Editions originales - Iconographie. Préface de François Mauriac.
Paris, Bibliothèque Littéraire Jacques Doucet, 1968,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 106 pp., portrait-frontispice, planche dépliante et fac-similés. Catalogue d'exposition contenant 152 numéros décrits par François Chapon. Un des quelques exemplaires du tirage de tête sur vélin d'Arches.
ref:6869
Prix: 75 Euros COMMANDER
MAURIAC]. GEORGE (François): La traversée du désert de Mauriac.
Quimper, Calligrammes, coll. Sillages, 1990,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 92 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à un critique.
ref:4963
Prix: 18 Euros COMMANDER
MAURIAC]. MASSENET (Violaine): François Mauriac.
Paris, Flammarion, coll. Grandes biographies, 2000,
in-8, broché, couverture illustrée, 497 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:2632
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAURIAC]. MAURIAC (Jean): Malagar. Entretien avec Eric Des Garets.
Pin Balma, Sables, 1998,
in-8 étroit, broché, couverture à rabats, 127 pp., 4 photographies tirées en sépia. Nouvelle édition revue par l'auteur. Ce texte a paru l'année précédente dans l'album Mauriac Malagar. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Angelo Rinaldi.
ref:9543
Prix: 15 Euros COMMANDER
MAURIAC]. MILECKI (Aleksander): François Mauriac ou la liberté de l'esprit. Traduit du polonais par Jacqueline Kochan. Préface de François Durand.
Paris, L'Harmattan, coll. Critiques littéraires, 1999,
in-8, broché, 343 pp., bibliographie.
ref:2662
Prix: 12 Euros COMMANDER
MAUROIS (André): Robert et Elisabeth Browning. Portraits suivis de quelques autres.
Paris, Grasset, coll. Les Cahiers verts, 1955,
in-12, broché, couverture rempliée, 251 pp. Edition originale. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval.
ref:386
Prix: 50 Euros COMMANDER
MAUROIS (André): Ariel ou la vie de Shelley.
Paris, Emile-Paul, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 275 pp. Belle édition illustrée d'un frontispice en couleurs et de nombreuses vignettes gravés sur bois par Hermine David. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:5875
Prix: 70 Euros COMMANDER
MAUROIS (André): Quatre études anglaises : Mme du Deffand et Horace Walpole, Lord Byron et le démon de la tendresse, De Ruskin à Wilde, la Jeune littérature anglaise.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1927,
in-12, broché, 243 pp. Edition originale numérotée sur alfa.
ref:5911
Prix: 15 Euros COMMANDER
MAUROIS]. AURIANT: Un écrivain original, M. André Maurois.
Bruxelles, Editions de la Nouvelle Revue Belgique, coll. Les essais, 1941,
in-12, broché, 105 pp. Edition originale de ce pamphlet accusant André Maurois de plagiat, textes en regard à l'appui. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:7568
Prix: 75 Euros COMMANDER
MAUROIS]. SUFFEL (Jacques): André Maurois avec des remarques par André Maurois.
Paris, Flammarion, coll. Portrait-dialogue, 1963,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 202 pp., 12 planches hors-texte reproduites en héliogravure, bibliographie. Edition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin alfa.
ref:5936
Prix: 20 Euros COMMANDER
MAURON (Marie): Le solitaire enchanté. Charloun Rieu du Paradou, poète.
Paris, Mercure de France, 1954,
in-12, broché, non coupé, 205 pp. Edition originale de cette monographie consacrée au poète de langue d'oc. Bel envoi de l'auteur.
ref:3343
Prix: 30 Euros COMMANDER
MAURRAS (Charles): Les Amants de Venise. George Sand et Alfred de Musset.
Paris, Crès, coll. Les Maîtres du Livre, 1924,
in-8, broché, couverture rempliée, 386 pp., frontispice et bois gravés par Constant Le Breton. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.
ref:3543
Prix: 40 Euros COMMANDER
MAURRAS]. LIEVRE (Pierre): Maurras.
Paris, Le Divan, 1925,
in-16, broché, 82 pp. Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur à Philippe Chabaneix le délicieux, d'un intéressant feuillet manuscrit de l'auteur (brouillon de sa dédicace à Maurras) contresigné par Chabaneix et de trois pages d'épreuves de l'ouvrage corrigées par l'auteur.
ref:10247
Prix: 40 Euros COMMANDER
MAXE (Jean): Témoins de la guerre et ultra-germanisés.
Paris, Bossard, coll. Les Cahiers de l'anti-France, s.d. (1923),
in-12, broché, pp. 677-808. Edition originale de ce huitième et antépénultième volume des Cahiers de l'anti-France fustigeant le défaitisme et la germanophilie.
ref:9839
Prix: 20 Euros COMMANDER
MAXE (Jean): L'Abbaye et le bolchevisme cultural.
Paris, Bossard, coll. Les Cahiers de l'anti-France, s.d. (1922),
in-12, broché, pp. 161-238. Edition originale de ce troisième volume des Cahiers de l'anti-France fustigeant le pacifisme de Romain Rolland et ses amis.
ref:10190
Prix: 25 Euros COMMANDER
MAZADE]: Hommage à Fernand Mazade.
Paris, Points & Contrepoints, 1953,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé ni paginé. Edition originale de cette anthologie avec une étude par Hector Talvart. Tirage unique à 99 exemplaires numérotés sur Crèvecoeur du Marais.
ref:10568
Prix: 10 Euros COMMANDER
MAZEL (Henri): Ce qu'il faut lire dans sa vie.
Paris, Mercure de France, 1919,
in-12, broché, 391 pp., index.
ref:3900
Prix: 15 Euros COMMANDER
MELENDEZ VALDES]. DEMERSON (Georges): Don Juan Meléndez Valdés et son temps (1754-1817).
Paris, Klincksieck, 1962,
gr. in-8, broché, non coupé, XV + 665 pp., 2 portraits hors-texte, bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:1311
Prix: 40 Euros COMMANDER
MENARD (Louis et René): De la sculpture antique et moderne.
Paris, Didier, 1868,
in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs, reliure de l'époque, XXIII + 419 pp.
ref:7861
Prix: 50 Euros COMMANDER
MENARD (Louis)]. CHAMPION (Edouard): Le Tombeau de Louis Ménard. Monument du souvenir.
Paris, Honoré Champion, 1902,
in-12, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, couvertures conservées, XLIV + 213 pp., portrait-frontispice. Edition originale de cet hommage par Juliette Adam, Maurice Barrès, Paul Bourget, Jules Claretie, François Coppée, Edmond Haraucourt, José-Maria de Hérédia, Huysmans, Pierre Louÿs, Robert de Montesquiou, Henri de Régnier, etc. Exemplaire enrichi d'un envoi d'Edouard Champion à Hugues Rebell. Mouillure au frontispice, sinon bon exemplaire avec ex-libris gravé.
ref:8196
Prix: 90 Euros COMMANDER
MENDES (Catulle): Le Mouvement poétique français de 1867 à 1900. Rapport à M. Le Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts, précédé de réflexions sur la personnalité de l'esprit poétique de France, suivi d'un dictionnaire bibliographique et critique et d'une nomenclature chronologique de la plupart des poètes français du XIXème siècle.
Paris, Imprimerie Nationale, 1903,
gr. in-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, VIII + 218 + 340 pp., bibliographie et index. Première édition dans le commerce, en partie originale (supplément au dictionnaire), avec un envoi de l'auteur sur la couverture. Mors fragiles, comme souvent pour cet usuel.
ref:1401
Prix: 250 Euros COMMANDER
MERCEROL (Léon-Claude): Dix poètes... Première série : Adrien Bertrand, Emile Boissier, Henri Grach, Alfred Machard, Vincent Muselli, André Petit, Guy Robert du Costal, Louis Sureau, Xavier Thylda, Roger Vincent.
Paris, H. Falque, 1909,
in-12, broché, non paginé. Edition originale de cette anthologie.
ref:10567
Prix: 15 Euros COMMANDER
MERCOEUR (Elisa)]. WISMES (baron Gaëtan de): Elisa Mercoeur. Discours prononcé à la séance solennelle du 23 décembre 1908 (Société académique de Nantes et de la Loire-Inférieure).
Nantes, Biroché & Dautais, 1909,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 28 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10301
Prix: 35 Euros COMMANDER
MERIMEE (Prosper): Lettres à M. Panizzi (1850-1870), publiées par M. Louis Fagan.
Paris, Calmann Lévy, 1881,
2 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tranches jaspées (Canape), XIX + 367 et 454 pp., 2 portraits en frontispice. Edition originale (avec mention de seconde édition pour le premier tome). Belle reliure signée de Canape.
ref:7168
Prix: 200 Euros COMMANDER
MERIMEE]. CHAMBON (Félix): Notes sur Prosper Mérimée.
Paris, Dorbon aîné, 1903,
in-8, broché, non coupé, XVIII + 498 pp. Edition originale.
ref:8242
Prix: 50 Euros COMMANDER
MERIMEE]. DOUMIC (René): Les Lettres de Mérimée.
Revue des deux mondes, 1897,
in-8, bradel demi-percaline bordeaux, pièce de titre de basane lavallière avec titre doré en long, pp. 913 à 924. Extrait de la livraison du 15 octobre 1897 de la Revue des deux mondes, dans une reliure d'époque.
ref:10520
Prix: 15 Euros COMMANDER
MERIMEE]. DU BOS (Charles): Notes sur Mérimée.
Paris, Messein, Société des Trente, 1920,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 100 pp. Edition originale du premier livre de Charles Du Bos. Tirage limité à 520 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches. Petites rousseurs éparses à la couverture et premiers et derniers feuillets jaunis, sinon bon état intérieur.
ref:8939
Prix: 20 Euros COMMANDER
MERIMEE]. FILON (Augustin): Mérimée et ses amis. Avec une bibliographie des Oeuvres complètes de Mérimée par le Vte de Spoelberch de Lovenjoul.
Paris, Hachette, 1894,
in-12, bradel demi-percaline bordeaux, pièce de titre de basane brune et fleuron doré au dos, couvertures conservées, XVIII + 390 pp., bibliographie. Edition originale.
ref:10006
Prix: 30 Euros COMMANDER
MERIMEE]. MONOD (Henri): Les Lettres de Mérimée à Panizzi.
Paris, Mercure de France, 1916,
gr. in-8, broché, 26 pp. Edition originale constituée par le tiré à part à 100 exemplaires de la revue Mercure de France. Antonio Panizzi (1797-1879) entre en 1831 à la British Library comme bibliothécaire adjoint. Devenu conservateur en chef, il réorganise la bibliothèque, agrandit et réaménage les salles publiques. Mérimée s'inspirera de son travail lorsqu'il rédige ses propositions de remaniement de la Bibliothèque impériale en 1858.
ref:10413
Prix: 20 Euros COMMANDER
MERIMEE]. TOURNEUX (Maurice): Prosper Mérimée, ses portraits, ses dessins, sa bibliothèque.
Paris, Charavay, 1879,
in-8, demi-veau blond glacé, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin vert, 158 pp., 2 portraits en héliogravure et 16 dessins in-texte. Edition originale de cette étude tirée à 612 exemplaires, celui-ci sur Hollande, enrichi d'un envoi de l'auteur et très bien relié à l'époque.
ref:406
Prix: 150 Euros COMMANDER
MERIMEE]. TOURNEUX (Maurice): Prosper Mérimée. Sa bibliographie.
Paris, J. Baur, 1876,
in-8, cartonnage demi-papier anthracite à motif pointillé blanc, titre doré en long sur pièce de basane rouge, 32 pp., beau portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Regamey. Edition originale tirée seulement à 106 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé. Ex-libris gravé.
ref:7316
Prix: 90 Euros COMMANDER
MERIMEE]. TOURNEUX (Maurice): Prosper Mérimée, ses portraits, ses dessins, sa bibliothèque.
Paris, Charavay, 1879,
in-8, broché, couverture illustrée, non rogné, 158 pp., 2 portraits en héliogravure et 16 dessins in-texte. Edition originale de cette étude tirée à 612 exemplaires, celui-ci sur Hollande.
ref:7359
Prix: 60 Euros COMMANDER
MERIMEE]. TRAHARD (Pierre): Prosper Mérimée de 1834 à 1853.
Paris, Champion, 1928,
in-8, broché, couverture rempliée, 333 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma de Voiron.
ref:8241
Prix: 50 Euros COMMANDER
MERIMEE]. TRAHARD (Pierre) et JOSSERAND (Pierre): Bibliographie des oeuvres de Prosper Mérimée.
Paris, Champion, 1929,
in-8, broché, couverture rempliée, XI + 371 pp., 29 fac-similés hors-texte. Edition originale. Tirage limité sur vélin pur fil Lafuma.
ref:8738
Prix: 75 Euros COMMANDER
MERLET (Gustave): Portraits d'hier et d'aujourd'hui. Attiques et humoristes.
Paris, Didier, 1863,
in-12, bradel demi-percaline rose, pièce de titre de bsane tabac et fleuron doré au dos, 404 pp. Edition originale de ces études sur Joseph Joubert, Maurice et Eugénie de Guérin, S. De Sacy, M. Géruzez, Mérimée, Delphine Gay, Alphonse Karr et John Lemoinne. Dos un peu passé.
ref:9630
Prix: 20 Euros COMMANDER
MERLET (Gustave): Tableau de la littérature française (1800-1815). Mouvement religieux, philosophique et poétique.
Paris, Didier, 1878,
in-8, demi-veau jaune cuivré, dos à nerfs avec pièce de titre de basane lavallière et fleurons dorés, XV + 570 pp. Edition originale dans une bonne reliure de l'époque. Rousseurs.
ref:10518
Prix: 50 Euros COMMANDER
MERRILL (Stuart)]. HENRY (Marjorie Louise): Stuart Merrill. La contribution d'un Américain au symbolisme français.
Paris, Champion, 1925,
gr. in-8, pleine toile cirée beige, pièce de titre de basane fauve, couvertures conservées, V + 290 pp., bibliographie et index. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice et de 7 planches hors-texte. Ex-libris manuscrit.
ref:8124
Prix: 75 Euros COMMANDER
MERTENS (Pierre): L'Agent double. Sur Duras, Gracq, Kundera, etc.
Bruxelles, Editions Complexe, coll. Le Regard Littéraire, 1989,
in-12, broché, couverture illustrée par Magritte, 309 pp. Recueil d'articles sur Gracq, Duras, Kundera, mais aussi Camus, Th. Bernhard, Cortazar, Sciascia, etc. Envoi de l'auteur à un critique.
ref:4968
Prix: 10 Euros COMMANDER
MEURICE (Paul)]. ULBACH (Louis): Paul Meurice.
Paris, Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1883,
plaquette in-12, brochée, 32 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Edition originale.
ref:10291
Prix: 15 Euros COMMANDER
MEYER (Michel): Le Comique et le Tragique. Penser le théâtre et son histoire.
Paris, P.U.F., 2003,
in-8, broché, couverture illustrée, 349 pp., bibliographie. Envoi de l'auteur.
ref:3642
Prix: 11 Euros COMMANDER
MEYER]. BRUNET (Georges): C.-F. Meyer et la nouvelle. Thèse de doctorat.
Paris, Ddier, 1967,
in-8, broché, 572 pp., bibliographie et index. Envoi de l'auteur.
ref:190
Prix: 38 Euros COMMANDER
MICHAUX (Henri): Sitôt lus. Lettres à Franz Hellens (1922-1952). Edition et préambule établs par Leonardo Clerici.
Paris, Fayard, 1999,
in-4, broché, 177 pp., nombreuses reproductions, index.
ref:3358
Prix: 18 Euros COMMANDER
MICHAUX]. BRECHON (Robert): Michaux.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1969,
in-12, broché, 186 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie.
ref:154
Prix: 15 Euros COMMANDER
MICHAUX]. GIDE (André): Découvrons Henri Michaux.
Paris, Gallimard, 1941,
in-12, broché, 53 pp.
ref:1636
Prix: 15 Euros COMMANDER
MICHELET (Jules): Lettres inédites adressées à Melle Mialaret (Mme Michelet).
Paris, Flammarion, s.d. (1899),
gr. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Dupré), XI + 274 pp. Edition originale posthume. Présentée par la veuve de l'auteur, cette correspondance prénuptiale va d'octobre 1847 à mars 1849. Mors légèrement usés, sinon bel exemplaire, bien relié. Ex-libris gravé.
ref:7273
Prix: 90 Euros COMMANDER
MICHELET]: Michelet.
N° spécial de la revue L'Arc, 1973,
in-4, broché, 96 pp., illustrations in-texte.
ref:11
Prix: 8 Euros COMMANDER
MICHELET]: Michelet.
N° spécial de la revue Europe, 1973,
in-8, broché, 315 pp., bibliographie.
ref:12
Prix: 12 Euros COMMANDER
MICHELET]. BARBIER (Abbé H.)]: Du prêtre de M. Michelet et du simple bon sens, par un solitaire. Troisième édition.
Paris, Jacques Lecoffre, 1846,
in-12, pleine percaline noire, XI + 420 pp.
ref:8132
Prix: 40 Euros COMMANDER
MICHELET]. BRUNHES (Jean): Michelet.
Paris, Perrin, 1898,
in-18, broché, 63 pp. Edition originale de ce texte qui remporta le prix d'éloquence de l'Académie Française. Envoi de l'auteur.
ref:7287
Prix: 35 Euros COMMANDER
MICHELET]. GIRARD (Georges): Discours prononcé à l'Académie Française par Mgr Dupanloup pour la réception de M. Jules Michelet, et recueilli par...
Paris, Editions du Trianon, coll. Réceptions posthumes, 1932,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 70 pp., frontipsice gravé par Hémard. Edition originale de ce pastiche. Exemplaire numéroté sur pur Chiffon d'Auvergne fait à la main. Nombreuses rousseurs sans atteinte au texte.
ref:4467
Prix: 12 Euros COMMANDER
MICHELET]. HAAC (Oscar A.): Les Principes inspirateurs de Michelet.
New Haven et Paris, Yale University Press et P.U.F., 1951,
in-8, broché, 242 pp., index.
ref:8645
Prix: 25 Euros COMMANDER
MICHELET]. MONOD (Gabriel): Jules Michelet.
Paris, Sandoz & Fischbacher, 1875,
in-12, broché, couverture rempliée, 121 pp., bibliographie. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé par Boilvin et d'un fac-similé dépliant in-fine. Envoi de l'auteur à André Theuriet.
ref:9115
Prix: 60 Euros COMMANDER
MICHELET]. VIALLANEIX (Paul): La voie royale. Essai sur l'idée de peuple dans l'œuvre de Michelet.
Paris, Delagrave, 1959,
in-8, broché, 541 pp., bibliographie et index. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Petit manque de papier au dos en tête. Prière d'insérer conservé.
ref:193
Prix: 35 Euros COMMANDER
MIGNON (Paul-Louis): Le théâtre contemporain.
Paris, Hachette, 1969,
in-8, cartonnage éditeur illustré, 319 pp., nombreuses illustrations, index. Envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière d'insérer joint.
ref:1091
Prix: 20 Euros COMMANDER
MILLER (Henry): Le temps des assassins. Essai sur Rimbaud. Traduit de l'américain par F.-J. Temple.
Paris, P.-J. Oswald, 1970,
in-12, broché, 161 pp.
ref:355
Prix: 6 Euros COMMANDER
MILLER (Henry): Rimbaud. Traduction de F. Roger-Cornaz.
Lausanne, Mermod, Coll. La Grenade, 1952,
in-8, broché, 158 pp., frontispice. Edition originale en langue française. Exemplaire numéroté sur papier apprêté blanc.
ref:6643
Prix: 20 Euros COMMANDER
MILOSZ]: Les amis de Milosz. Cahiers de l'Association n° 1 à 3.
Paris, Silvaire, 1967-1969,
3 vol. in-8, brochés, 47, 47 et 51 pp., 4 planches hors-texte.
ref:196
Prix: 18 Euros COMMANDER
MIRECOURT]. DESCHAMPS (Th.) & SERPANTIE (M.): Biographie de Eugène de Mirecourt (Eugène Jacquot).
Paris, Impr. Chaix, 1855,
in-12, broché, 53 pp., portrait-frontispice.
ref:10295
Prix: 20 Euros COMMANDER
MISTRAL]. ALBALAT (Antoine): Frédéric Mistral, sa vie, son oeuvre.
Paris, Sansot, coll. Scripta brevia, 1907,
in-18, broché, non coupé, 69 pp. Edition originale.
ref:2247
Prix: 15 Euros COMMANDER
MISTRAL]. COULON (Marcel): Quelques gouttes de Mistral.
Montpellier, Dezeuze, 1928,
plaquette in-8, brochée, 27 pp. Edition originale sur vergé avec un envoi de Marcel Coulon.
ref:2119
Prix: 25 Euros COMMANDER
MISTRAL]. MARIETON (Paul): Frédéric Mistral. Notice biographique.
Paris, Editions de la Revue félibréenne, 1909,
plaquette in-8, agrafée, 15 pp.
ref:10294
Prix: 10 Euros COMMANDER
MOCKEL (Albert)]. CONRARDY (Charles): Albert Mockel.
Bruxelles, Le Thyrse, 1953,
in-12, agrafé, 57 pp., portrait-frontispice par O. Liedel.
ref:10293
Prix: 20 Euros COMMANDER
MODIGLIANI]. HELLENS (Franz): Modigliani le voyant.
Bruxelles, Jacques Antoine, 1986,
in-12, bradel cartonnage éditeur gris, non paginé. Fac-similé de ce manuscrit de 38 pages agrémenté d'aquarelles par Elisabeth Ivanovsky en 1937. Franz Hellens offrit ce document à Jacques Antoine en 1971. Tirage limité à 300 exemplaires signés par l'éditeur et l'illustratrice.
ref:10400
Prix: 40 Euros COMMANDER
MOINOT (Pierre): Tous comptes faits. Entretiens avec Frédéric Badré et Arnaud Guillon.
Paris, Quai Voltaire, 1993,
in-8, broché, couverture rempliée, 291 pp.
ref:1089
Prix: 15 Euros COMMANDER
MOLIERE]: Molière.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1972,
in-8, broché, p. 770 à 1133, bibliographie.
ref:2608
Prix: 12 Euros COMMANDER
MOLIERE]: Tout sur Molière.
N° spécial de la revue Europe, 1976,
in-8, broché, 147, 156 et 218 pp. Réédition des trois numéros spéciaux consacrés à Molière (1961, 1966 et 1972).
ref:4206
Prix: 15 Euros COMMANDER
MOLIERE]: Album Molière. Iconographie choisie et commentée par François Rey.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2010,
in-12, plein cuir de l'éditeur, rhodoïd et étui illustrée en couleurs, 317 pp., 324 illustrations en noir et en couleurs, index. A l'état de neuf.
ref:6892
Prix: 20 Euros COMMANDER
MOLIERE]. BRISSON (Pierre): Molière. Sa vie dans ses oeuvres.
Paris, Gallimard, 1942,
in-8, broché, 316 pp., 2 planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer conservé.
ref:6535
Prix: 15 Euros COMMANDER
MOLIERE]. JASINSKI (René): Molière et le Misanthrope.
Paris, Nizet, 1963,
in-8, broché, non coupé, 326 pp.
ref:2360
Prix: 20 Euros COMMANDER
MOLIERE]. MICHAUT (Guy): Les luttes de Molière (Le mariage forcé, La Princesse d'Elide, Tartuffe, Dom Juan, L'amour médecin, Le Misanthrope).
Genève, Slatkine, 1968,
in-8, broché, 247 pp.
ref:178
Prix: 15 Euros COMMANDER
MONGLOND (André): Le préromantisme français. (Le héros préromantique - Le maître des âmes sensibles).
Grenoble, Arthaud, 1930,
2 vol. in-8, brochés, sous couvertures rempliées, non coupés, XV + 289 et 508 pp., 48 gravures hors-texte. Edition originale de cette étude classique, tirée à 1005 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:6846
Prix: 60 Euros COMMANDER
MONNIER (Henry)]. MIRECOURT (Eugène de): Henry Monnier.
Paris, Librairie des Contemporains, 1869,
in-24, broché, 63 pp., portrait-frontispice. Dos gauchi.
ref:3660
Prix: 15 Euros COMMANDER
MONNIER]. CHAMPFLEURY: Henry Monnier, sa vie, son oeuvre. Avec un catalogue complet de l'oeuvre.
Paris, Dentu, 1879,
in-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, arabesques, petits fers aux angles et double filet en encadrement, 399 pp., 100 gravures dont un frontispice et 3 planches en double page hors-texte. Edition originale. Rousseurs éparses, sinon bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque. Ex-libris gravé.
ref:7826
Prix: 180 Euros COMMANDER
MONROSE (Louis): Silhouettes contemporaines et autres (Souvenirs rétrospectifs - Silhouettes contemporaines - Un peu de tout).
Paris, Dentu, 1882,
in-12, bradel demi-percaline marron, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, couvertures conservées, 280 pp. Edition originale de ce plaisant recueil de vers comprenant des textes intimes et des portraits de comédiens et d'actrices que l'auteur a fréquentés comme sociétaire du Théâtre Français (Sarah Bernhardt, Coquelin, Mademoiselle Mars, Mademoiselle Rachel, etc.). Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire truffé d'un portrait gravé de l'auteur par Léon Noël.
ref:10588
Prix: 45 Euros COMMANDER
MONSELET (Charles): Fréron ou l'illustre critique. Sa vie, ses écrits, sa correspondance, sa famille, etc.
Paris, René Pincebourde, coll. Bibliothèque originale, 1864,
in-16, plein vélin ivoire, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, triple filet doré en encadrement sur les plats, tête dorée, 138 pp. Edition originale sur vergé ornée d'un portrait gravé à l'eau-forte en frontispice par Morin. Charmant vélin de l'époque.
ref:8135
Prix: 70 Euros COMMANDER
MONSELET (Charles): Le Calvaire des poètes. Etude inédite.
Paris, Henri Gautier, coll. Nouvelle bibliothèque populaire, s.d. (1892),
plaquette in-12, brochée, pp. 361-396. Edition originale de ce tiré à part préfacé par Charles Simond.
ref:10286
Prix: 20 Euros COMMANDER
MONSELET (Charles)]: Une chansonnette des rues et des bois.
A Chaillot et se trouve à la Librairie du Petit Journal, 1865,
plaquette in-16, brochée, couverture rose imprimée, 30 pp. Edition originale parue sans nom d'auteur de cette parodie des Chansons des rues et des bois de Victor Hugo (Aron et Espagnon, n° 2197). Couverture un peu fanée. Rare.
ref:8266
Prix: 50 Euros COMMANDER
MONSELET (Charles)]. MONSELET (André): Charles Monselet, sa vie, son oeuvre. Préface de Jules Claretie.
Paris, Emile Testard, 1892,
in-8, bradel demi-percaline, IX + 314 pp., biblio-iconographie in-fine. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé par Desmoulins, de 6 planches hors-texte et de nombreuses figures in-texte. Tirage limité à 650 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté.
ref:7181
Prix: 200 Euros COMMANDER
MONSELET]. MIRECOURT (Eugène de): Charles Monselet.
Paris, Achille Faure, coll. Histoire contemporaine - portraits et silhouettes au XIXème siècle, 1867,
in-32, bradel demi-percaline bleue, fleuron doré au dos, couvertures conservées, 71 pp., portrait-frontispice en médaillon. Edition originale.
ref:10593
Prix: 25 Euros COMMANDER
MONTEGUT (Maurice): Dramaturges et romanciers (Le Théâtre de Théodore Barrière, Le roman en 1861, M. Octave Feuillet, M. Victor Cherbuliez, le roman en 1876, M. Victorien Sardou, M. Emile Augier, Petites feuilles dramatiques).
Paris, Hachette, 1890,
in-12, pleine percaline fougère, dos lisse avec pièce de titre de basane havane, 419 pp. Infimes rousseurs éparses.
ref:10613
Prix: 20 Euros COMMANDER
MONTEGUT]. LABORDE-MILAA (A.): Un essayiste Emile Montégut (1825-1895).
Paris, Escoffier, 1922,
in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, XIII + 346 pp. Edition originale numérotée sur papier d'édition.
ref:10614
Prix: 30 Euros COMMANDER
MONTESQUIEU]. GASCAR (Pierre): Montesquieu.
Paris, Flammarion, 1989,
in-8, broché, 369 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:436
Prix: 12 Euros COMMANDER
MONTESQUIEU]. GROETHUYSEN (Bernard): Montesquieu (1689-1755). Introduction et choix par…
Genève et Paris, Traits, coll. Les Classiques de la Liberté, 1947,
in-12, cartonnage éditeur, jaquette, 156 pp.
ref:221
Prix: 11 Euros COMMANDER
MONTESQUIOU]. THOMAS (Louis): L'Esprit de Montesquiou.
Paris, Mercure de France, 1943,
in-8, broché, 117 pp. Edition originale tirée à 1121 exemplaires numérotés sur beau papier surglacé teinté. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet, quelques passages soulignés au crayon rouge..
ref:5358
Prix: 30 Euros COMMANDER
MONTFORT (Eugène): Les Marges (1903-1908). Edition complète, revue, corrigée et augmentée de notes inédites. Introduction par Pierre Leguay.
Paris, Bibliothèque des Marges, 1913,
in-8, broché, 272 pp. Excellente réédition des 12 numéros des Marges entièrement rédigés par Montfort. Articles sur Barrès, Nerval, Saint-Evremond, Claudel, Tristan Bernard, Thomas Hardy, Stendhal, Shakespeare, etc. Dos recollé.
ref:3347
Prix: 30 Euros COMMANDER
MONTFORT (Eugène)]. LE CARDONNEL (Georges) et LIEVRE (Pierre): Etudes sur Eugène Montfort.
Paris, Bibliothèque des Marges, 1920,
in-8, demi-basane racinée fauve, dos lisse, 63 pp., 2 portraits par Charles Camoin et Raoul Dufy et un fac-similé. Edition originale.
ref:10618
Prix: 30 Euros COMMANDER
MONTFORT]: Eugène Montfort (1877-1936).
Paris, Albert Messein et Le Divan, n° hors série des Marges, 1937,
in-8, broché, 192 pp., portrait-frontispice par Raoul Dufy. Important numéro d'hommage avec de très nombreuses contributions.
ref:8268
Prix: 30 Euros COMMANDER
MONTFORT]. LE CARDONNEL (Georges) et LIEVRE (Pierre): Etudes sur Eugène Montfort.
Paris, Bibliothèque des Marges, 1920,
in-8, broché, 63 pp. Edition originale ornée de 2 portraits par Charles Camoin et Raoul Dufy, et un fac-similé.
ref:8267
Prix: 10 Euros COMMANDER
MONTHERLANT (Henry de): Carnets XXIX à XXXV (du 19 février 1935 au 11 janvier 1939).
Paris, La Table Ronde, 1947,
in-8, broché, couverture rempliée, 255 pp., portrait-frontispice gravé sur bois. Edition originale numérotée sur vélin crèvecoeur du Marais.
ref:63
Prix: 25 Euros COMMANDER
MONTHERLANT (Henry de): Carnets XLII et XLIII (du 1er janvier 1942 au 31 décembre 1943).
Paris, La Table Ronde, coll. Le choix, 1948,
in-8, broché, couverture rempliée, 124 pp., portrait-frontispice gravé sur bois. Edition originale numérotée sur vélin du Marais.
ref:64
Prix: 20 Euros COMMANDER
MONTHERLANT (Henry de): Carnets XXII à XXVIII (du 23 avril 1932 au 22 novembre 1934).
Paris, La Table Ronde, coll. Le choix, 1955,
in-8, broché, couverture rempliée, 217 pp. Edition originale numérotée sur vélin Renage.
ref:9446
Prix: 15 Euros COMMANDER
MONTHERLANT (Henry de): Carnets XIX à XXI (du 19 septembre 1930 au 26 avril 1932).
Paris, La Table Ronde, coll. Le choix, 1956,
in-8, broché, couverture rempliée, 208 pp. Edition originale numérotée sur vélin Renage.
ref:9514
Prix: 15 Euros COMMANDER
MONTHERLANT]: Henry de Montherlant poète.
N° spécial de la revue Le Pont de l'épée, 1975,
in-12, broché, 219 pp.
ref:350
Prix: 15 Euros COMMANDER
MONTHERLANT]: Album Montherlant. Iconographie réunie et commentée par Pierre Spiriot.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1979,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 242 pp., 392 illustrations, index.
ref:1029
Prix: 35 Euros COMMANDER
MONTHERLANT]. FAURE-BIGUET (J.N.): Les Enfances de Montherlant (de neuf à vingt ans). Textes, lettres, dessins inédits de Henry de Montherlant.
Paris, Plon, 1941,
in-12, broché, 248 pp., 8 planches hors-texte.
ref:1095
Prix: 15 Euros COMMANDER
MONTHERLANT]. FAURE-BIGUET (J.N.): Montherlant, homme de la Renaissance.
Paris, Plon, 1925,
in-16, broché, couverture rempliée, 73 pp. Edition originale.
ref:6922
Prix: 10 Euros COMMANDER
MONTHERLANT]. MERIEL (E.): Henry de Montherlant. Son œuvre.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1936,
in-8, broché, 78 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie.
ref:1086
Prix: 12 Euros COMMANDER
MONTHERLANT]. MOHRT (Michel): Montherlant homme libre.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 243 pp. Papier cuit.
ref:4468
Prix: 10 Euros COMMANDER
MONTHERLANT]. PERRUCHOT (Henri): Montherlant.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1959,
in-12, broché, 311 pp., 14 planches hors-texte, bibliographie.
ref:155
Prix: 12 Euros COMMANDER
MOORE (G.)]. MORGAN (Charles): Epitaph on George Moore.
London, Mac Millan, 1935,
in-12, demi-vélin ivoire, plats de papier marbré, 55 pp., 2 portraits hors-texte. Edition originale sur vergé fort.
ref:4606
Prix: 30 Euros COMMANDER
MORAND]. FOGEL (Jean-François): Morand-Express.
Paris, Grasset, 1980,
in-8, broché, 249 pp. Une évocation sentimentale et très personnelle de Paul Morand sous la forme d'un journal d'enquête dans les lieux et auprès des personnes qu'il fréquentait. L'auteur, un lecteur et collectionneur passionné, a recueilli de très nombreux documents inédits et parfois insolites. Envoi de l'auteur.
ref:2955
Prix: 20 Euros COMMANDER
MORAND]. LOUVRIER (Pascal) et CANAL-FORGUES (Eric): Paul Morand, le sourire du hara-kiri.
Paris, Perrin, 1994,
in-8, broché, couverture illustrée, 444 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:5912
Prix: 15 Euros COMMANDER
MORAX (René): La Dîme. Pièce historique en quatre actes et sept tableaux.
Lausanne, Payot, 1903,
in-12, broché, couverture illustrée, 205 pp. Edition originale. Envoi d'un des artistes du théâtre Morax à une comédienne. Dos ridulé avec petit manque de papier.
ref:10573
Prix: 20 Euros COMMANDER
MORCAY (Raoul) et MULLER (Armand): La Renaissance.
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la Littérature française, 1967,
in-8, broché, non coupé, 481 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:9611
Prix: 15 Euros COMMANDER
MOREAS (Jean)]: Les premières armes du Symbolisme.
Paris, Léon Vanier, 1889,
in-12, broché, 50 pp. Edition originale.
ref:7353
Prix: 50 Euros COMMANDER
MOREAS]. EMBIRICOS (Alexandre): Les étapes de Jean Moréas. Préface de Charles Baudouin.
Lausanne, Editions de la Concorde, coll. Culture européenne, 1948,
in-12, broché, 193 pp., index.
ref:10622
Prix: 20 Euros COMMANDER
MOREAS]. GEORGIN (René): Jean Moréas. Essai critique.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1930,
in-12, broché, 255 pp., bibliographie.
ref:10176
Prix: 10 Euros COMMANDER
MOREAS]. GOURMONT (Jean de): Jean Moréas. Biographie critique.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'aujourd'hui, 1905,
in-12, broché, 71 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie. Edition originale du premier livre de Jean de Gourmont. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier après 6 Japon).
ref:8271
Prix: 35 Euros COMMANDER
MOREAS]. GOURMONT (Jean de): Jean Moréas. Biographie critique.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'aujourd'hui, 1905,
in-12, broché, 71 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie. Edition originale.
ref:10177
Prix: 15 Euros COMMANDER
MOREAS]. RAYNAUD (Ernest): Jean Moréas et les Stances.
Paris, Edgar Malfère, coll. Les Grands Evènements Littéraires, 1929,
in-12, broché, 149 pp., index.
ref:2737
Prix: 10 Euros COMMANDER
MOREAS]. RAYNAUD (Ernest): Apothéose de Jean Moréas, poète français.
Paris, Mercure de France, 1910,
in-8, broché, 44 pp. Edition originale. Un des exemplaires à toutes marges du tirage de tête numéroté sur Hollande (celui-ci non justifié). Petites rousseurs aux deux premiers feuillets.
ref:10621
Prix: 40 Euros COMMANDER
MOREAS]. THOMAS (Louis): Souvenirs sur Moréas.
Paris, Aux armes de France, 1941,
in-12, broché, 158 pp. Nouvelle édition augmentée.
ref:10620
Prix: 12 Euros COMMANDER
MOREAU (H.)]. LEBAILLY (Armand): Hégésippe Moreau, sa vie et ses oeuvres.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1863,
in-24, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Cuzin), 122 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait gravé à l'eau-forte par G. Staal. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:7292
Prix: 90 Euros COMMANDER
MOREAU (Hégésippe): Oeuvres inédites, avec introduction et notes par Armand Lebailly - Hégésippe Moreau, documents inédits par Armand Lebailly.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1863-1864,
2 ouvrages reliés en un vol. in-24, demi-chagrin rouge à coins, plats de percaline rouge, dos à nerfs, tranches jaspées, reliure de l'époque, 126 et X + 122 pp., 2 frontispices gravés à l'eau-forte par G. Staal. Bel exemplaire, bien relié, avec ex-libris gravé.
ref:7293
Prix: 80 Euros COMMANDER
MOREAU (Hégésippe): Oeuvres inédites, avec introduction et notes par Armand Lebailly.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1867,
in-24, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné de fleurons dorés, tête dorée,non rogné, reliure de l'époque, 126 pp., portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par G. Staal.
ref:7721
Prix: 50 Euros COMMANDER
MOREAU (Hégésippe)]. LHUILLIER (Th.): Hégésippe Moreau et son Diogène.
Paris, Charavay, 1881,
in-24, demi-basane chagrinée bleu nuit, dos lisse avec un décor doré en long, tête dorée, couvertures conservées, 114 pp. Edition originale de cette étude sur l'ambitieux projet d'Hégésippe Moreau de créer à Provins une revue entièrement versifiée à l'instar de La Némesis de Barthélemy. Charmant exemplaire, bien relié.
ref:7291
Prix: 75 Euros COMMANDER
MOREAU (Pierre): Ame et thèmes romantiques.
Paris, Corti, 1965,
in-8, broché, XVIII + 314 pp.
ref:124
Prix: 15 Euros COMMANDER
MOREAU (Pierre): Le Romantisme.
Paris, Del Duca, coll. Histoire de la littérature française, 1965,
in-8, pleine percaline rouge, 470 pp., 24 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:3568
Prix: 18 Euros COMMANDER
MORIN (Frédéric): Les Hommes et les livres contemporains.
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, XVI + 472 pp., table des matières détaillée. Bon exemplaire de l'édition originale, en reliure d'époque.
ref:10653
Prix: 30 Euros COMMANDER
MORNAND (Pierre): 8 artistes du livre.
Paris, Le Courrier Graphique, 1939,
in-4, broché, pagination non continue. 8 notices consacrées à Mariette Lydis, Mariano Andréu, Valentine Hugo, Vertès, Madeleine Luka, Sylvain Sauvage, Patrick de Manceau et Guy Arnoux, illustrées de 84 reproductions. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur hélio.
ref:11000
Prix: 50 Euros COMMANDER
MOUNIN (Georges): Histoire de la linguistique, des origines au XXème siècle.
Paris, P.U.F., 1985,
in-8, broché, 230 pp., bibliographie.
ref:65
Prix: 9 Euros COMMANDER
MOUSLI (Béatrice): Intentions. Histoire d'une revue littéraire des années 20.
Paris, Ent'revues, 1995,
in-8, broché, 205 pp., illustrations.
ref:250
Prix: 17 Euros COMMANDER
MUGNIER (Abbé): Journal (1879-1939).
Paris, Mercure de France, coll. Le Temps Retrouvé, 1990,
in-8, broché, couverture ornée d'un portrait, 639 pp., index.
ref:287
Prix: 15 Euros COMMANDER
MURGER (Henry): Les Nuits d'hiver. Poèsies complètes, suivies d'études sur Henry Murger par Jules Janin, Théophile Gautier, P.-A. Fiorentino, A. Houssaye, P. de Saint-Victor.
Paris, Michel Lévy, 1861,
in-12, demi-chagrin lavallière, dos à nerfs, tranches mouchetées, 288 pp. Edition originale. Annotations anciennes sur le faux-titre. Mouillure dans la marge supérieure de l'essentiel du volume et dos muet.
ref:10633
Prix: 25 Euros COMMANDER
MURGER]. DELVAU (Alfred): Henry Murger et la Bohème.
Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, Collection du Bibliophile, 1866,
in-24, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, couvertures conservées, 134 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait de Murger gravé à l'eau-forte par G. Staal. Relié à la suite, l'un des premiers livres de Delvau, plaquette de propagande républicaine parue sans nom d'auteur : La Présidence s'il vous plait ! Par un républicain de la vieille (Paris, A la Librairie, 1848, 33 pp.).
ref:7285
Prix: 120 Euros COMMANDER
MUSIQUE]. FAURE]. VUILLEMIN (Louis): Gabriel Fauré et son oeuvre.
Paris, A. Durand, 1914,
in-8, bradel demi-percaline bronze, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, 55 pp., 10 reproductions hors-texte. Edition originale en reliure d'époque.
ref:9589
Prix: 40 Euros COMMANDER
MUSSET (Alfred de): Mélanges de littérature et de critique (Le Tableau d'Eglise. Revues fantastiques, L'art moderne, Le Salon de 1836, Faire sans dire (proverbe), La Tragédie Bajazet et Mademoiselle Rachel, Mademoiselle Pauline Garcia).
Paris, Charpentier, 1867,
in-12, broché, 308 pp. Première édition collective. Bel exemplaire.
ref:1258
Prix: 25 Euros COMMANDER
MUSSET (Alfred de): Poésies nouvelles (1836-1852). Suivies de Poésies complémentaires et des Poésies posthumes, avec avertissement, relevé des variantes et notes par Maurice Allem.
Paris, Garnier, Coll. Classiques Garnier, 1962,
in-12, broché, jaquette, IX + 387 pp.
ref:4705
Prix: 9 Euros COMMANDER
MUSSET (Alfred de): Mélanges de littérature et de critique.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1894,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, 404 pp. Bonne reliure de l'époque.
ref:10014
Prix: 15 Euros COMMANDER
MUSSET (Alfred de)]. BOUHAYE (Ernest): Essai d'étude critique sur Alfred de Musset. Préface de Edmond Theulet.
Paris, Publications du Grillon, 1890,
plaquette in-8, brochée, 11 pp., portrait-médaillon de Musset par Violette. Edition originale. Envoi de l'auteur sur le premier contreplat.
ref:10411
Prix: 20 Euros COMMANDER
MUSSET]: Etude critique et bibliographique des oeuvres d'Alfred de Musset, pouvant servir d'appendice à l'édition dite de souscription.
Paris, René Pincebourde, 1867,
gr. in-8, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre de basane fauve au dos, couvertures conservées, VI + 19 pp. Edition originale sur vergé de cette étude anonyme pour servir d'erratum aux Oeuvres complètes de Musset qui venaient de paraître chez Charpentier. La préface serait de Charles Asselineau selon Clouard, quand à l'étude elle-même elle a été attribuée à tort à Lovenjoul.
ref:8139
Prix: 40 Euros COMMANDER
MUSSET]: Réunion de numéros du Mussettiste. N° 1 (décembre 1907), n° 1-2 et 3 (1911), n° 1 (1912), n° 1-2 (1913).
Paris, au bureau, 1907-1913,
5 fascicules in-8, brochés ensemble, couvertures conservées (sauf pour le premier numéro qui présente des déchirures et petits manques de papier au premier feuillet). Rare.
ref:10442
Prix: 50 Euros COMMANDER
MUSSET]. CLOUARD (Maurice): Bibliographie des oeuvres d'Alfred de Musset et des ouvrages, gravures & vignettes qui s'y rapportent. Lettre de Charles de Lovenjoul.
Paris, P. Rouquette, 1883,
gr. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Thiolat), XXIII + 98 pp. Edition originale ornée en frontispice d'un portrait gravé à l'eau-forte par Charbonnel d'après la statue de P. Granet. Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin blanc, bien relié et portant l'ex-libris manuscrit d'Emile Henriot.
ref:7972
Prix: 150 Euros COMMANDER
MUSSET]. CLOUARD (Maurice): Documents inédits sur Alfred de Musset.
Paris, A. Rouquette, 1900,
gr. in-8, broché, couverture rempliée, 269 pp., 8 reproductions hors-texte. Documents inédits sur l'iconographie d'Alfred de Musset, sa correspondance, diverses oeuvres méconnues, sa liaison avec George Sand, etc. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé, avec un envoi de l'auteur.
ref:9974
Prix: 70 Euros COMMANDER
MUSSET]. JANZE (vicomtesse de): Etude et récits sur Alfred de Musset.
Paris, Plon, 1891,
in-12, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, caissons ornés de doubles encadrements dorés avec blason doré en pied, tête dorée, couvertures conservées, 282 pp., 2 dessins hors-texte. Mors frottés et dos uniformément passé, sinon bon exemplaire avec un envoi de l'auteur, née Choiseul-Gouffier.
ref:10018
Prix: 40 Euros COMMANDER
MUSSET]. LAFOSCADE (Léon): Le théâtre d'Alfred de Musset.
Paris, Hachette, 1901,
in-12, bradel demi-percaline orange à coins, couvertures conservées, VIII + 428 pp.
ref:840
Prix: 25 Euros COMMANDER
MUSSET]. LAMARTINE (Alphonse de): Alfred de Musset. Littérature légère. Cours familier de littérature.
Paris, Chez l'auteur, 1857,
2 parties en un vol. gr. in-8, demi-percaline bleu, pièce de titre de basane noire et fleuron doré au dos, couvertures conservées, pp. 409-488 et 80 pp. Edition pré-originale comprenant les deux entretiens que Lamartine consacra à Musset dans son Cours familier de littérature.
ref:8140
Prix: 60 Euros COMMANDER
MUSSET]. MARTELLET (Mme): Dix ans chez Alfred de Musset par sa gouvernante. Ouvrage contenant des poésies inédites, des autographes et des dessins d'Alfred de Musset. Préface de G. Montorgueil.
Paris, Chamuel, 1899,
in-12, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XIII + 232 pp., 15 planches hors-texte. Bel exemplaire, bien relié, avec ex-libris gravé.
ref:7971
Prix: 80 Euros COMMANDER
MUSSET]. MARTELLET (Mme): Alfred de Musset intime. Souvenirs de sa gouvernante. Préface de Georges Montorgueil.
Paris, Félix Juven, s.d. (1906),
in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, 376 pp., portrait-frontispice et 5 fac-similé et dessins in-texte. Nouvelle édition, en grande partie originale. Mors très légèrement frottés, sinon bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8121
Prix: 90 Euros COMMANDER
MUSSET]. MUSSET (Paul de): Biographie d'Alfred de Musset. Sa vie et ses œuvres.
Paris, Charpentier, 1879,
in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, 372 pp., portrait-frontispice et une gravure hors-texte. Quelques rousseurs éparses, sinon bel exemplaire, bien relié.
ref:7187
Prix: 75 Euros COMMANDER
MUSSET]. PERREAU (Adolphe): Aldred de Musset. L'Homme et le poète.
Paris, Poulet-Malassis, 1862,
in-12, broché, 59 pp. Edition originale (Oberlé, 743). Dos fendu avec petits manques de papier.
ref:4245
Prix: 40 Euros COMMANDER
MUSSET]. ROSTAND (Eugène): Catulle et Alfred de Musset.
Paris, Hachette, 1877,
plaquette in-8, brochée, 30 pp. Edition originale.
ref:10631
Prix: 40 Euros COMMANDER
MUSSET]. SAINT-CYR DE RAYSSAC: A Alfred de Musset.
Paris, Impr. Voitelain, 1868,
plaquette in-8, brochée, 8 pp., 3 vignettes gravées. Edition originale de ce poème.
ref:10285
Prix: 20 Euros COMMANDER
MUSSET]. SECHE (Alphonse): Alfred de Musset anecdotique.
Paris, Sansot, 1907,
in-18, broché, 95 pp.
ref:2957
Prix: 12 Euros COMMANDER
MUSSET]. SECHE (Léon): Alfred de Musset. Tome I : l'homme et l'oeuvre. - Les camarades. Tome II : les femmes. Documents inédits.
Paris, Mercure de France, 1907,
2 vol. in-8, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés, 387 et 292 pp., 24 planches hors-texte, index. Edition originale bien reliée.
ref:8122
Prix: 100 Euros COMMANDER
MUSSET]. SECRETAN (Henri): Alfred de Musset. Etude littéraire présentée au concours pour la Chaire de littérature française à l'Académie de Lausanne.
Lausanne, Imprimerie Howard-Delisle et F. Regamey, 1875,
in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 158 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:8137
Prix: 70 Euros COMMANDER
MUSSOLINI]. MARSAN (Eugène): Mussolini.
Paris, Denoël & Steele, coll. Célébrités d'Hier et d'Aujourd'hui, 1935,
gr. in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 41 pp., nombreuses photographies.
ref:3899
Prix: 25 Euros COMMANDER
NABOKOV]. FIELD (Andrew): Vladimir Nabokov. Toute une vie ou presque.
Paris, Seuil, coll. Biographie, 1982,
in-8, broché, 331 pp., 8 planches hors-texte.
ref:333
Prix: 13 Euros COMMANDER
NADAR]. CHAMPSAUR (Félicien): Nadar.
Paris, Cinqualbre, coll. Les Hommes d'aujourd'hui, 1878,
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill. Texte en originale de Champsaur.
ref:10449
Prix: 20 Euros COMMANDER
NADAUD]: Gustave Nadaud.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'Aujourd'hui, s.d. (vers 1888),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Gill.
ref:10463
Prix: 10 Euros COMMANDER
NADEAU (Maurice): Littérature présente.
Paris, Corrêa, 1952,
in-8, broché, couverture décorée par Massin, 357 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Prière s'insérer joint. Papier un peu jauni.
ref:2703
Prix: 40 Euros COMMANDER
NADEAU (Maurice): Journal en public.
Paris, Maurice Nadeau & La Quinzaine Littéraire, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 316 pp. Edition collective des ces chroniques écrites pour la Quinzaine Littéraire entre février 1997 et février 2006.
ref:4744
Prix: 12 Euros COMMANDER
NADEAU (Maurice): Histoire du Surréalisme.
Paris, Seuil, 1960,
in-8, broché, 358 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie. Couverture un peu usée.
ref:4808
Prix: 12 Euros COMMANDER
NADEAU (Maurice): Journal en public.
Paris, Maurice Nadeau & La Quinzaine Littéraire, 2006,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 316 pp. Edition collective des ces chroniques écrites pour la Quinzaine Littéraire entre février 1997 et février 2006. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de Maurice Nadeau.
ref:6355
Prix: 25 Euros COMMANDER
NEMIROVSKY]. WEISS (Jonathan): Irène Némirovsky, biographie.
Paris, Editions du Félin, coll. Les Marches du Temps, 2005,
in-8, broché, couverture illustrée, 216 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie.
ref:5570
Prix: 12 Euros COMMANDER
NERUDA (Pablo): Né pour naître. Traduit de l'espagnol par Claude Couffon.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 1980,
in-8, broché, jaquette, 494 pp., index.
ref:4933
Prix: 15 Euros COMMANDER
NERUDA]. SKARMETA (Antonio): Neruda par Skarmeta. Traduit de l'espagnol par Alice Seelow.
Paris, Grasset, 2006,
in-8 étroit, broché, couverture illustrée, 232 pp., bibliographie.
ref:5369
Prix: 8 Euros COMMANDER
NERVAL]: Album Nerval. Iconographie choisie et commentée par Eric Buffetaud et Claude Pichois.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1993,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, 284 pp., 212 illustrations en noir et 37 en couleurs, index. Sans l'étui illustré.
ref:1297
Prix: 35 Euros COMMANDER
NERVAL]: Exposition Gérard de Nerval. Choix des documents et rédaction du catalogue par Eric Buffetaud.
Paris, Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, 1996,
in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 200 pp., 539 illustrations in-texte, index. Bien complet de la table des illustrations. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:5366
Prix: 25 Euros COMMANDER
NERVAL]: Gérard de Nerval.
Numéro spécial de la revue Europe, 1972,
in-8, broché, 235 pp. Contributions de Franz Hellens, Raymond Jean, Renaud de Jouvenel, Jean Picart le Doux, etc.
ref:5571
Prix: 13 Euros COMMANDER
NERVAL]: Album Nerval. Iconographie choisie et commentée par Eric Buffetaud et Claude Pichois.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1993,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui illustré, 284 pp., 212 illustrations en noir et 37 en couleurs, index. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:11031
Prix: 40 Euros COMMANDER
NERVAL]. BIZET (René): La double vie de Gérard de Nerval.
Paris, Plon, coll. Le Roman des grandes existences, 1928,
in-12, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Flammarion), 255 pp. Edition originale. Un des 504 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron, celui-ci très bien relié.
ref:5878
Prix: 45 Euros COMMANDER
NERVAL]. KOFMAN (Sarah): Nerval, le charme de la répétition. Lecture de Sylvie.
Paris, L'Age d'Homme, coll. Cistre Essais, 1979,
in-8, broché, couverture illustrée, 124 pp. Edition originale.
ref:5188
Prix: 18 Euros COMMANDER
NETTEMENT (Alfred): Etudes critiques sur le feuilleton-roman. Première série : Le Juif errant - Les Mystères de Paris - Les Mémoires du diable. Deuxième série : Fin du Juif errant - G. Sand et Balzac, types et caractères - Michelet, du prêtre, de la femme et de la famille - A. Dumas, Amaury, le Comte de Monte-Cristo - Influence du feuilleton-roman sur la famille.
Paris, Perrodil, 1845-1846,
2 tomes en un fort vol. in-8, demi-maroquin à grain long aubergine, dos lisse, chiffre doré sur le premier plat, III + 432 et 510 pp. Excellente étude sur le genre du feuilleton-roman, alors à son apogée, et avant l'émergence de son parent pauvre le roman-feuilleton.
ref:7936
Prix: 200 Euros COMMANDER
NETTEMENT (Alfred): Etudes critiques sur le feuilleton-roman (Le Juif errant - Les Mystères de Paris - Les Mémoires du diable).
Paris, Perrodil, 1845,
in-8, demi-basane fauve, dos lisse avec pièce de titre de basane bleu, fleurons à froid et filets dorés, reliure de l'époque, 436 pp. Edition originale de cette excellente étude sur le genre du feuilleton-roman, alors à son apogée, et avant l'émergence de son parent pauvre le roman-feuilleton. Une seconde série a paru l'année suivante. Mors frottés.
ref:8143
Prix: 100 Euros COMMANDER
NETTEMENT (Alfred): Histoire de la littérature française sous le gouvernement de Juillet (1830-1848).
Paris, Lecoffre, 1854,
2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, IV + 544 et 596 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:8144
Prix: 120 Euros COMMANDER
NETTEMENT (Alfred): Histoire de la littérature française sous la Restauration (1814-1830).
Paris, Lecoffre, 1853,
2 vol. in-8, demi-basane bleue glacée, dos lisses ornés de filets dorés, VII + 478 et 502 pp. Edition originale. Bon exemplaire en reliure d'époque (sauf les coiffes inéfieures un peu frottées).
ref:10052
Prix: 100 Euros COMMANDER
NETTEMENT (Alfred): Histoire de la littérature française sous la Restauration (1814-1830).
Paris, Lecoffre, 1858,
2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, XX + 464 et 532 pp. Deuxième édition, corrigée et augmentée. Bel exemplaire en reliure d'époque (sauf un ex-libris manuscrit moderne sur les pages de garde).
ref:10053
Prix: 75 Euros COMMANDER
NIETZSCHE]. HALEVY (Daniel): Nietzsche.
Paris, Grasset, coll. Flore, 1944,
in-12, broché, couverture rempliée, 548 pp., portrait-frontispice et 13 reproductions hors-texte en héliogravure. Edition en grande partie originale. Un des 550 exemplaires numérotés sur alfa.
ref:3087
Prix: 36 Euros COMMANDER
NIMIER (Roger): Variétés. L'air du temps (1945-1962). Textes choisis et présentés par Marc Dambre.
Paris, Arléa, 1999,
in-8, broché, couverture illustrée, 274 pp.
ref:5979
Prix: 12 Euros COMMANDER
NIN]. SNYDER (Robert): Anaïs Nin par elle-même. Traduit de l'américain par Marielle Sinoir.
Montréal, Stanké, 1977,
in-8, broché, couverture illustrée, 176 pp. Abondante illustration photograhique.
ref:5575
Prix: 15 Euros COMMANDER
NISARD (Désiré): Histoire de la littérature française.
Paris, Didot, 1844-1861,
4 vol. in-8, bradel demi-percaline marron mouchetée, dos ornés de filets dorés et de pièces de titre et de tomaison de basane fauve et verte, III + 504, 487, 534 et VII + 584 pp. Série complète en reliure uniforme et en édition originale de cette somme tirée des leçons professées à l'Ecole Normale Supérieure par Désiré Nisard (1806-1888), tenant de la critique réactionnaire récemment exhumé par le romancier Eric Chevillard. Gouttière inférieure du premier volume fendillée, sinon bel exemplaire, sans rousseurs.
ref:8145
Prix: 200 Euros COMMANDER
NISARD (Désiré): Souvenirs et notes biographiques.
Paris, Calmann Lévy, 1888,
2 tomes en un fort volume in-8, demi-chagrin maroquiné bordeaux, dos à nerfs, tranches jaspées, XIII + 458 et 468 pp., index. Seconde édition, parue à la date de l'originale, de ces mémoires et souvenirs. Manque le portrait-frontispice, sinon bel exemplaire, bien relié à l'époque.
ref:8406
Prix: 100 Euros COMMANDER
NIZAN]: Paul Nizan.
N° spécial de la revue Atoll, 1967,
gr. in-8, broché, 80 pp.
ref:3646
Prix: 20 Euros COMMANDER
NIZAN]. ISHAGHPOUR (Youssef): Paul Nizan. L'intellectuel et le politique entre les deux guerres.
Paris, La Différence, 1990,
in-8, broché, 253 pp. Envoi de l'auteur.
ref:1312
Prix: 15 Euros COMMANDER
NIZAN]. ISHAGHPOUR (Youssef): Paul Nizan. Une figure mythique et son temps.
Paris, Le Sycomore, 1980,
in-8, broché, 253 pp.
ref:4714
Prix: 13 Euros COMMANDER
NOAILLES]: Anna de Noailles. Exposition de manuscrits, livres et documents donnés ou prêtés à la Bibliothèque Nationale.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1953,
plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée d'un portrait, 21 pp., 4 planches hors-texte, 87 n° décrits.
ref:5109
Prix: 20 Euros COMMANDER
NOAILLES]. GILLOUIN (René): La Comtesse Mathieu de Noailles.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1908,
in-12, broché, non rogné, 70 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie. Edition originale. Un des 12 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande.
ref:10558
Prix: 40 Euros COMMANDER
NOAILLES]. GILLOUIN (René): La Comtesse Mathieu de Noailles.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1908,
in-12, broché, 70 pp., portrait-frontispice et fac-similé, bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10600
Prix: 20 Euros COMMANDER
NODIER (Charles): De quelques livres satyriques et de leur clef (2ème partie).
Paris, Techener, 1834,
plaquette in-8, en feuilles, 11 pp. Edition originale rare de ce supplément au Bulletin du Bibliophile d'octobre 1834, une étude sur les anagrammes et les paronymes dans différents romans satyriques (Cymbalum Mundi, Soupers de Daphné, Songe de Poliphile, etc).
ref:8186
Prix: 100 Euros COMMANDER
NODIER (Charles): Bibliographie des fous. De quelques livres excentriques (2ème article).
Paris, Techener, 1835,
plaquette in-8, en feuilles, pp. 31-40. Edition originale rare. Ce supplément au Bulletin du Bibliophile de novembre 1835, consacré à Bluet d'Arbères, constitue l'un des textes fondateurs des études sur le Charenton du Parnasse.
ref:8187
Prix: 250 Euros COMMANDER
NOEL (Bernard): Marseille-New York (1940-1945). Traduction anglaise par Jeffrey Arsham.
Marseille, André Dimanche, 1985,
in-4, cartonnage éditeur, 141 pp., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, texte français (et anglais en regard). Edition originale. Manque la jaquette. En l'état :
ref:6799
Prix: 40 Euros COMMANDER
NOEL (Marie)]. ESCHOLIER (Raymond): La Neige qui brûle. Marie Noël.
Paris, Fayard, 1960,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait par Marie-Hélène Marre, 429 pp. Edition originale de cette monographie consacrée à la poétesse bourguignonne. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:9897
Prix: 18 Euros COMMANDER
NOGUEZ (Dominique): Lénine dada. Essai.
Paris, Robert Laffont, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 179 pp., nombreuses photographies, bibliographie. Edition originale de ce canular sur l'implication de Lénine dans la formation du groupe dada en 1916 à Zurich.
ref:3659
Prix: 18 Euros COMMANDER
NOHAIN (Jean): Comme ils sont restés jeunes !...
Paris, Les Amis de l'An 2000, 1970,
in-8, broché, couverture illustrée, 188 pp. Recueil d'entretiens parus dans Notre Temps avec Marcel Pagnol, Paul-Emile Victor, Fernandel, Tino Rossi, Hergé... Bel envoi de l'auteur.
ref:5297
Prix: 15 Euros COMMANDER
NOLHAC]. MOUGINS-ROQUEFORT (comte de): Mes souvenirs sur Pierre de Nolhac.
Aix-en-Provence, Makaire, 1937,
plaquette in-8, agrafée, 19 pp., portrait-frontispice. Envoi de l'auteur.
ref:10254
Prix: 10 Euros COMMANDER
NOULET (E.): Etudes littéraires. L'Hermétisme dans la poésie française moderne. Influence d'Edgar Poe sur la poésie française. Exégèse de trois sonnets de Stéphane Mallarmé.
Mexico, chez l'auteur, 1944,
gr. in-8, broché, 158 pp. Edition originale rare.
ref:4801
Prix: 25 Euros COMMANDER
OCAMPO]. AYERZHA DE CASTILLO (L.) et FELGINE (O.): Victoria Ocampo. Préface d'Ernesto Sabato.
Paris, Criterion, 1990,
in-8, broché, 343 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:66
Prix: 25 Euros COMMANDER
OLIVIER (Juste): Paris en 1830 (Sainte-Beuve, Le Salon de Vigny, Victor Hugo, Les Saint-Simoniens, la Révolution de Juillet). Journal publié par André Delattre et Marc Denkinger. Préface de Fernand Baldensperger.
Paris, Mercure de France, 1951,
in-12, broché, non coupé, 313 pp., portrait-frontispice, index. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, seul grand papier.
ref:4211
Prix: 40 Euros COMMANDER
ORWELL]. JARRY (Isabelle): George Orwell. Cent ans d'anticipation.
Paris, Stock, 2003,
in-8, broché, 209 pp.
ref:5384
Prix: 10 Euros COMMANDER
PAGES (Alain): La Bataille littéraire. Essai sur la réception du naturalisme à l'époque de Germinal.
Paris, Séguier, 1989,
in-8, broché, couverture illustrée, 275 pp., bibliographie, index. Bel envoi de l'auteur.
ref:4208
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAILLERON (Marie-Louise): François Buloz et ses amis. La Vie littéraire sous Louis-Philippe. Correspondances inédites de François Buloz, Alfred de Vigny, Brizeux, Sainte-Beuve, Mérimée, George Sand, Alfred de Musset, etc.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1919),
in-8, demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés et de pièces de titre de basane verte et aubergine, tête cirée, couvertures conservées, II + 460 pp., 4 planches hors-texte. Rares annotations marginales au crayon à papier et sur la dernière page de garde, petite fenêtre dans la marge de la page 45-46, sinon bel exemplaire, dans une reliure très décorative.
ref:1118
Prix: 50 Euros COMMANDER
PAILLERON (Marie-Louise): François Buloz et ses amis. La Revue des Deux-Mondes et la Comédie-française. Correspondances inédites de George Sand, Alfred de Musset, Mme François Buloz Bocage, Alexandre Dumas, Rachel, etc.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1920),
in-8, demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés et de pièces de titre de basane verte et aubergine, tête cirée, couvertures conservées, 364 pp., 3 planches hors-texte. Edition originale dans une reliure très décorative.
ref:10054
Prix: 50 Euros COMMANDER
PAILLERON (Marie-Louise): François Buloz et ses amis. Les derniers romantiques.
Paris, Perrin, 1923,
in-8, demi-veau olive à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés et d'une pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, 249 pp., 7 planches hors-texte. Edition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande (seul grand papier), celui-ci très bien relié.
ref:10055
Prix: 50 Euros COMMANDER
PALEOLOGUE (Maurice): Profils de femmes.
Paris,Calmann Lévy, 1895,
in-12, bradel demi-vélin gris, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, couvertures et dos conservés, 346 pp. Edition originale.
ref:10162
Prix: 20 Euros COMMANDER
PANGE (Comtesse Jean de): Lettres de femmes du XIXème siècle. Choisies et présentées par...
Monaco, Editions du Rocher, coll. Grands et Petits Chefs d'Oeuvre, 1947,
in-8, broché, non coupé, III + 252 pp.
ref:3476
Prix: 15 Euros COMMANDER
PARAIN]: Brice Parain.
N° spécial de la Nouvelle Revue Française, 1971,
in-8, broché, 126 pp., fac-similé en frontispice. Articles de Perros, Gilson, Belaval, Berl, Cl. Roy, Blanchot, etc.
ref:2466
Prix: 10 Euros COMMANDER
PARAZ]: Albert Paraz, à contre-courant.
Tusson, Le Lerot rêveur, 1986,
in-8, broché, 111 pp., fac-similés in-texte et 16 planches hors-texte, bibliographie et chronologie.
ref:9129
Prix: 10 Euros COMMANDER
PARIS (Gaston): La littérature française au Moyen Age (XI-XIVè siècle).
Paris, Hachette, 1888,
in-12, demi-chagrin brun marbré, dos à nerfs, couvertures conservées, VII + 292 pp.
ref:2836
Prix: 18 Euros COMMANDER
PARIS - NEW YORK: Echanges littéraires au XXème siècle. Catalogue d'exposition.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1977,
in-8, broché, 133 pp., nombreuses reproductions et 351 n° décrits, bibliographie.
ref:435
Prix: 30 Euros COMMANDER
PASCAL]: La servitude et la preuve dans Les Pensées de Pascal.
Paris, Ellipses, coll. Analyses et réflexions, 1978,
in-8, broché, 190 pp.
ref:2971
Prix: 8 Euros COMMANDER
PASCAL]: Album Pascal. Iconographie choisie et commentée par Bernard Dorival.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1978,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 204 pp., 358 illustrations, index.
ref:6908
Prix: 50 Euros COMMANDER
PASOLINI]. BOYER (Alain-Michel): Pier Paolo Pasolini.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes vous ?, 1987,
in-12, broché, 350 pp., nombreuses illustrations, 350 pp., bibliographie et filmographie.
ref:332
Prix: 8 Euros COMMANDER
PASTERNAK]. PROYART (Jacqueline de): Pasternak.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque idéale, 1964,
in-12, broché, 317 pp., 15 planches hors-texte, bibliographie.
ref:3453
Prix: 20 Euros COMMANDER
PATAPHYSIQUE]. AULARD (Marie-Louise): Rapport au Trt Corps des Satrapes sur la géographie du néant.
Paris, Collège de Pataphysique, Collection des Phynances, 1958,
plaquette in-8 oblongue, agrafée, couverture grise imprimée en noir, 25 pp., texte ronéotypé. Edition originale tirée à 599 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier Cocusseau Populage des Marais et bien complet de la photographie du Pont d'Avignon sur le Néant et de la carte dépliante in-fine.
ref:5554
Prix: 50 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): La vie est pleine de choses redoutables. Textes autobiographiques.
Paris, Seghers, coll. Pour mémoire, 1989,
in-8, broché, 358 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie.
ref:223
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Œuvres complètes.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1966-1970,
5 vol. in-8, brochés, couvertures rempliées. Première édition collective comportant un bel envoi de l'auteur avec cette citation autographe : N. disait en mourant : 'Je puis enfin vous avouer une chose, c'est que la mort des autres m'a toujours fait plaisir. Que ne sera-ce pas de la mienne !'. Bien complet du carton d'invitation au cocktail offert par Claude Tchou pour la parution du premier volume.
ref:2008
Prix: 500 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean): Traité du ravissement.
Paris, Périple, 1983,
in-8, broché, 255 pp. Edition en partie originale. Ce recueil contient trois textes : Les lettres à Monsieur Hohenhau, 8 lettres inédites à Jean-Richard Bloch et La pensée à l'état brut. Préface de Yvon Belaval. Tirage limité.
ref:8262
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et ARLAND (Marcel): Correspondance (1936-1945). Edition établie et annotée par Jean-Jacques Didier.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 2000,
in-8, broché, 396 pp., répertoire et index.
ref:1076
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et BELAVAL (Yvon): Correspondance (1944-1968). Edition établie, présentée et annotée par Anna Milne.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la N.R.F., 2004,
in-8, broché, 310 pp., index. Edition originale.
ref:4478
Prix: 12 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et GIDE (André): Correspondance (1918-1951). Edition établie et annotée par Frédéric Grover et Pierrette Schartenberg-Winter.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 1998,
in-8, broché, 356 pp., index.
ref:1077
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et SAINT-HELIER (Monique): Correspondance (1941-1955). Edition établie et annotée par José-Flore Tappy.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la NRF, 1995,
in-8, broché, 435 pp., index.
ref:1078
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et SUARES (André): Correspondance (1925-1940). Edition établie et annotée par Yves-Alain Favre.
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Paulhan 4, 1987,
in-8, broché, 314 pp., index.
ref:1177
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et TARDE (Guillaume de): Correspondance (1904-1920).
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Paulhan 1, 1980,
in-8, broché, 206 pp., portrait-frontispice.
ref:1178
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAULHAN (Jean) et UNGARETTI (Giuseppe): Correspondance 1921-1968.
Paris, Galllimard, Cahiers Jean Paulhan n° 5, 1989,
fort in-8, broché, 702 pp., index.
ref:8264
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAULHAN]: Jean Paulhan le souterrain. Colloque de Cerisy. Direction : Jacques Bersani.
Paris, U.G.E., coll. 10/18, 1976,
in-12, broché, couverture illustrée, 443 pp.
ref:1148
Prix: 5 Euros COMMANDER
PAULHAN]: Cahier du centenaire (1884-1984). Publié sous la direction d'Yvon Belaval.
Paris, Gallimard, Cahiers Jean Paulhan, n° 3, 1984,
in-8, broché, 274 pp.
ref:2011
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAULHAN]: Jean Paulhan : le clair et l'obscur. Actes du Colloque de Cerisy-la-Salle réunis par Claude-Pierre Pérez.
Paris, Gallimard, coll. Les cahiers de la N.R.F., 1999,
in-8, broché, 380 pp.
ref:4471
Prix: 12 Euros COMMANDER
PAULHAN]. JUDRIN (Roger): La vocation transparente de Jean Paulhan.
Paris, Gallimard, coll. Vocations, 1961,
in-12, broché, 160 pp., bibliographie.
ref:1314
Prix: 15 Euros COMMANDER
PAULHAN]. KOHN-ETIEMBLE (Jeannine): 226 lettres inédites de Jean Paulhan. Contribution à l'étude du mouvement littéraire en France (1933-1967).
Paris, Klincksieck, 1975,
in-8, broché, 472 pp. index. Edition originale de la correspondance adressée à Etiemble.
ref:1070
Prix: 25 Euros COMMANDER
PAULHAN]. PARENT (Marcel): Paulhan citoyen, Conseiller municipal de Châtenay-Malabry (1935-1941).
Paris, Gallimard, 2006,
in-8, broché, 229 pp., reproductions, bibliographie et index.
ref:4725
Prix: 10 Euros COMMANDER
PAULHAN]. TOESCA (Maurice): Jean Paulhan l'écrivain appliqué.
Paris, Variété, 1948,
in-8, broché, 151 pp., portrait-frontispice par Benn Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur B.F.K. Rives, tirage de tête après 5 vélin Madagascar.
ref:156
Prix: 20 Euros COMMANDER
PAUVERT (Jean-Jacques): La Traversée du livre. Mémoires.
Paris, Viviane Hamy, 2004,
fort in-8, broché, 478 pp., illustrations in-texte et 16 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10390
Prix: 30 Euros COMMANDER
PAUVERT (Jean-Jacques) et PAUVERT (Mathias): Anthologie historique des lectures érotiques. Tome I : De Gilgamesh à Saint-Just, de - 2000 à 1790.
Paris, Stock et Spengler, 1995,
in-8, broché, couverture à rabats, 1150 pp., index des noms et des oeuvres.
ref:10391
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAUVERT (Jean-Jacques) et PAUVERT (Mathias): Anthologie historique des lectures érotiques. Tome III : De Apollinaire à Philippe Pétain, de 1905 à 1944.
Paris, Stock et Spengler, 1995,
in-8, broché, couverture à rabats, 997 pp., index des noms et des oeuvres.
ref:10392
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAUVERT (Jean-Jacques) et PAUVERT (Mathias): Anthologie historique des lectures érotiques. Tome IV : De Eisenhower à Emmanuelle, de 1955 à 1985.
Paris, Stock et Spengler, 1995,
in-8, broché, couverture à rabats, 1044 pp., index des noms et des oeuvres.
ref:10393
Prix: 18 Euros COMMANDER
PAZ]: Octavio Paz ou la raison poétique.
Paris, Noël Blandin, N° spécial de la revue Détours d'écriture, 1991,
in-8, broché, 97 pp., illustration in-fine.
ref:126
Prix: 12 Euros COMMANDER
PEGUY]. BEGUIN (Albert): La prière de Péguy.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, 1944,
in-8, broché, 130 pp., fac-similé en frontispice.
ref:13
Prix: 12 Euros COMMANDER
PEGUY]. ROUSSEAUX (André): Le Prophète Péguy. Deuxième et Troisième parties : Le Poète de la naissance et de la vie.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, Cahiers du Rhône, 1944,
in-8, broché, couverture rempliée, 238 pp.
ref:3565
Prix: 10 Euros COMMANDER
PEGUY]. SEIPPEL (Paul): Un poète français tombé au champ d'honneur : Charles Péguy.
Paris, Payot, s.d. (1915),
plaquette in-12, bradel pleine percaline marron, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, 40 pp. Edition originale. Rousseurs.
ref:10680
Prix: 25 Euros COMMANDER
PELLISSIER (Georges): Le Mouvement littéraire au XIXe siècle.
Paris, Hachette, 1890,
in-12, bradel demi-percaline vert d'eau, pièce de titre de basane lavallière, 382 pp. L'auteur traite en trois grandes parties du classicisme, du romantisme et du réalisme.
ref:10673
Prix: 25 Euros COMMANDER
PERCEAU (Louis): Mathurin Régnier et les Satyriques (Le Cabinet secret du Parnasse). Textes revus sur les éditions anciennes et les manuscrits et publiés avec notes, variantes, bibliographie et glossaire par...
Paris, Au Cabinet du Livre, 1930,
in-8, broché, couverture rempliée, non rogné, 250 pp., frontispice gravé à l'eau-forte. Exemplaire numéroté sur alfa Bulky. Concerne Mathurin Régnier, Sigogne, P. Motin, Berthelot, C. d'Esternod, J. Auvray.
ref:3489
Prix: 36 Euros COMMANDER
PEREC]. BURGELIN (C.): Georges Perec.
Paris, Editions du Seuil, coll. Les Contemporains, 1988,
in-12, broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait, 251 pp., nombreuses reproductions et portraits, bibliographie.
ref:6931
Prix: 7 Euros COMMANDER
PEREC]. CORCOS (Maurice): Penser la mélancolie. Une lecture de Georges Perec.
Paris, Albin Michel, 2005,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 266 pp., bibliographe. Une approche psychanalytique de l'écriture de Perec.
ref:4786
Prix: 10 Euros COMMANDER
PERET]: De la part de Péret.
Paris, Association des Amis de Benjamin Péret, 1963,
in-8, broché, couverture rempliée, 31 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Bulletin d'adhésion joint.
ref:1145
Prix: 30 Euros COMMANDER
PERET]. COURTOT (Claude): Introduction à la lecture de Benjamin Péret.
Paris, Le Terrain Vague, 1965,
in-8, broché, 192 pp., nombreuses illustrations dont un frontispice par Toyen, bibliographie.
ref:2474
Prix: 25 Euros COMMANDER
PERNOUD (Régine): La poésie médiévale française. Textes choisis et présentés par...
Paris, Editions du Chêne, 1947,
in-12, broché, couverture rempliée illustrée, 274 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:3650
Prix: 18 Euros COMMANDER
PETIT DE JULLEVILLE (L.): Dix-neuvième siècle (Histoire de la langue et de la littérature française, VII et VIII).
Paris, Colin, 1899,
2 fort vol. in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, XI + 873 et 928 pp., très nombreuses planches in et hors-texte en noir et en couleurs, fac-similés et portraits en héliogravure. Cachets de bibliothèque annulés. Mors supérieurs fendus. Tomes VII et VIII couvrant le dix-neuvième siècle.
ref:10695
Prix: 50 Euros COMMANDER
PETIT DE JULLEVILLE (L.): Moyen Age (Histoire de la langue et de la littérature française, I et II).
Paris, Colin, 1896,
2 fort vol. in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, LXXVI + 407 et 559, très nombreuses planches in et hors-texte en noir et en couleurs, fac-similés et portraits en héliogravure. Cachets de bibliothèque annulés. Charnières usées. Tomes I & II couvrant le Moyen Age.
ref:10696
Prix: 40 Euros COMMANDER
PEYRAT (Napoléon)]: Napoléon Peyrat poète, historien, pasteur. Par Madame Napoléon Peyrat.
Paris, Grassart, 1881,
plaquette in-12, bradel percaline violette, pièce de titre de basane havane, petit blason doré sur le plat supérieur, couvertures conservées, 31 pp. Edition originale de cet hommage au grand historien du catharisme, Nicolas Peyrat (1809-1881). Dos un peu passé, sinon élégant cartonnage. Hommage autographe de l'auteur sur la couverture.
ref:7314
Prix: 50 Euros COMMANDER
PHILIPPE (Charles-Louis)]: Charles-Louis Philippe (1874-1909).
Genève, n° spécial de la Revue de Belles-Lettres, 1959,
gr. in-8, broché, 58 pp., portrait-frontispice et 5 planches hors-texte. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur vélin à la cuve.
ref:6185
Prix: 40 Euros COMMANDER
PHILIPPE]. BACHELIN (Henri): Charles-Louis Philippe (1874-1909), sa vie, son oeuvre. Suivi d'une bibliographie.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, coll. Célébrités contemporaines, s.d. (1929),
in-8, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane lavallière et fleuron doré au dos, 79 pp., portrait-frontispice et fac-similé. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Hollande van Gelder Zonen.
ref:10682
Prix: 25 Euros COMMANDER
PHILIPPE]. BODARD (Georges): Charles-Louis Philippe. Lettre-préface d'Emile Guillaumin.
Moulins, Nouvelle province littéraire, 1935,
plaquette in-8, brochée, 36 pp., portrait-frontispice. Cahier de 4 feuillets contrecollé en tête de plaquette sur Un projet. Les amis de Charles-Louis Philippe et Ce qu'ont été les Cahiers du Centre. Intéressante coupure de presse jointe.
ref:10252
Prix: 15 Euros COMMANDER
PHILIPPE]. FOURCHAMBAULT (Jacques de): Charles-Louis Philippe le bon sujet.
Paris, Denoël, coll. L'oeuvre et la vie, 1943,
in-12, broché, couverture illustrée, 218 pp., 8 ploanches hors-texte. Edition originale.
ref:10683
Prix: 15 Euros COMMANDER
PIA (Pascal): Romanciers, poètes et essayistes du XIXème siècle.
Paris, Denoël, coll. Les Lettres Nouvelles, 1971,
in-8, toile éditeur, jaquette, 581 pp. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:3013
Prix: 20 Euros COMMANDER
PIAGGI (Giorgio de): La Conquête de l'écriture ou une saison d'écriture narrative au féminin : les années 70.
Fasano et Paris, Schena et Nizet, coll. Biblioteca della Ricerca, 1993,
in-8, broché, jaquette, 715 pp., bibliographie et index.
ref:3651
Prix: 32 Euros COMMANDER
PICABIA]. SANOUILLET (Michel): Picabia.
Paris, L'Oeil du Temps, 1964,
in-8, broché, 175 pp., nombreuses reproductions, chronologie et bibliographie.
ref:4212
Prix: 12 Euros COMMANDER
PICARD (Edmond)]: Edmond Picard (Anthologie des écrivains belges de langue française).
Bruxelles, Editions de l'Association des écrivains belges & Dechenne, 1903,
in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs rehaussés de fins pointillés dorés, caissons ornés de frises et de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 124 pp., portrait-frontispice, notice biographique et larges extraits des oeuvres de ce jurisconsulte, poète et romancier (1836-1924), qui fut un adversaire de la théorie de l'art pour l'art. Bel exemplaire, finement relié.
ref:7684
Prix: 60 Euros COMMANDER
PICON (Gaétan): Les Lignes de la main.
Paris, Gallimard, coll. Le Point du jour, 1969,
in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 308 pp. Edition originale de ces articles sur Baudelaire, Victor Hugo, Géricault, Van Gogh, Fernand Léger, Picasso, Balthus, Dubuffet, etc. Exemplaire du service de presse.
ref:9238
Prix: 15 Euros COMMANDER
PICON]: L'oeil double de Gaetan Picon.
Paris, Centre Georges Pompidou et Musée National d'Art Moderne, 1979,
in-4, broché, couverture illustrée, 108 pp., portrait-frontispice et nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Textes de Julien Gracq, Yves Bonnefoy, Max-Pol Fouchet, Claude Simon, Roland Barthes, Francis Ponge, etc.
ref:3909
Prix: 20 Euros COMMANDER
PIERRE-QUINT (Léon): Les droits de l'écrivain dans la société contemporaine.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1928,
in-8, broché, non coupé, 79 pp. Edition originale numérotée sur papier alfa. Intéressante étude sur la propriété intellectuelle, pour une réglementation de la publication et du commerce des autographes d'écrivains contemporains. Textes de Larbaud et de Miomandre sur ce sujet en appendice.
ref:348
Prix: 15 Euros COMMANDER
PILON]. GAHISTO (Manoel): Edmond Pilon.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1921,
in-12, broché, 40 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10607
Prix: 10 Euros COMMANDER
PINGET]: Robert Pinget.
N° spécial de la revue Etudes Littéraires (Laval au Québec), 1986,
in-8, broché, 209 pp., 4 illustrations, bibliographie.
ref:67
Prix: 15 Euros COMMANDER
PINGET]: Robert Pinget.
N° spécial de la Revue de Belles-Lettres, 1982,
in-8, broché, 110 pp., 4 illustrations et 5 fac-similés. Textes inédits de Pinget (Sophisme et sadisme, De Clouet à Matisse, Bryen ou la sérénité). Articles de M. Butor, J. Roudaut et prose d'Eugène Savitzkaya.
ref:2352
Prix: 15 Euros COMMANDER
PINGET]: Robert Pinget. Jean Grenier.
N° spécial de la revue Europe, 2004,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 364 pp., index. Sur Pinget, contributions de Claude Simon, Dubuffet, Chevillard, etc. Texte sur Jean Grenier par Olivier Germain-Thomas, Yves Millet, Jacques André, etc.
ref:10721
Prix: 12 Euros COMMANDER
PISTORIUS (George): L'image de l'Allemagne dans le roman français entre les deux guerres (1918-1939).
Paris, Nouvelles Editions Debresse, coll. Au carrefour des lettres, 1964,
in-8, broché, 223 pp., bibliographie et index.
ref:1320
Prix: 25 Euros COMMANDER
PITOEFF (Georges)]. JOMARON (Jacqueline): Georges Pitoëff, metteur en scène.
Lausanne et Paris, L'Age d'Homme, coll. Théâtre années Vingt, 1979,
in-8, broché, couverture rempliée, 369 pp., 40 planches hors-texte, bibliographie, chronologie. Précieuse documentation avec extraits de textes et de correspondances, photographies de scène et de décors, revue critique, etc.
ref:5934
Prix: 25 Euros COMMANDER
PITOEFF]. HORT (Jean): La vie héroïque des Pitoëff.
Genève, Pierre Cailler, 1966,
in-8, broché, 556 pp., chronologie et 27 planches hors-texte.
ref:5833
Prix: 40 Euros COMMANDER
PLANCHE (Gustave): Etudes littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1855,
in-12, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un double filet à froid en encadrement, tête dorée, non rogné (Petit, succ. de Simier), 371 pp. Edition originale de ces articles sur Victor Cousin, Prosper Mérimée, Villemain, Auguste Brizeux, Lamartine, Sainte-Beuve, Ernest Legouvé, ainsi que trois développements consacrés aux genres de la poésie, du théâtre et du roman. Petites rousseurs sur les derniers feuillets, sinon bon exemplaire avec l'inscription dorée au dos de la reliure Château du Mello correspondant à la bibliothèque du baron Florentin Achille Seillière.
ref:7950
Prix: 120 Euros COMMANDER
POE]. BOLLE (J.): La poésie du cauchemar.
Paris, Zeluck, 1946,
in-8, broché, 182 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie.
ref:68
Prix: 12 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Note hative à la gloire de Groethuysen.
Lyon, Henneuse, 1951,
in-24, broché, non coupé, 30 pp. Edition originale.
ref:4847
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONGE (Francis): Note hative à la gloire de Groethuysen.
Lyon, Henneuse, 1951,
plaquette in-24, brochée, 30 pp. Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Chine, seul grand papier.
ref:6418
Prix: 250 Euros COMMANDER
PONGE]: Ponge inventeur et classique. Actes du Colloque de Cerisy sous la direction de Philippe Bonnefils et Pierre Oster.
Paris, UGE, Coll. 10-18, 1977,
in-12, broché, 434 pp. Epuisé.
ref:3910
Prix: 9 Euros COMMANDER
PONGE]: Annalyses et réflexions sur Ponge, Pièces. Les mots et les choses.
Paris, Ellipses, 1988,
gr. in-8, broché, couverture illustrée, 255 pp., nombreuses illustrations.
ref:6393
Prix: 15 Euros COMMANDER
PONGE]: Album amicorum. Textes réunis par Armande Ponge. Postface de Gérard Farasse.
Paris, Gallimard, Cahiers de la Nrf, 2009,
in-8, broché, 241 pp., fac-similés. Edition originale de cette compilation des plus beaux envois effectués et reçus par Francis Ponge. Bande éditeur conservée.
ref:9094
Prix: 15 Euros COMMANDER
PONGE]. GLEIZE (J.-M.): Francis Ponge.
Paris, Editions du Seuil, coll. Les Contemporains, 1988,
in-12, broché, couverture rempliée, 281 pp., portrait-frontispice et 42 illustrations, bibliographie et index.
ref:2303
Prix: 6 Euros COMMANDER
PONGE]. KOSTER (Serge): Francis Ponge.
Paris, Henri Veyrier, 1983,
in-4, broché, 148 pp., 44 planches hors-texte, bibliographie.
ref:349
Prix: 12 Euros COMMANDER
PONGE]. LAVOREL (Guy): Francis Ponge.
Paris, La Manufacture, coll. Qui suis-je ?, 1986,
in-12, broché, 278 pp., bibliographie.
ref:2304
Prix: 7 Euros COMMANDER
PONGE]. SOLIER (René de): Douze petits écrits ou l'émulsion du langage.
In revue Synthèses n° 122, 1956,
plaquette in-8, agrafée, 27 pp. Edition originale formée par le tiré à part à 207 exemplaires numérotés de cette étude parue dans la revue Synthèses. Un des 7 exemplaires sur Japon (tirage de tête entièrement hors commerce).
ref:6840
Prix: 60 Euros COMMANDER
PONGE]. SOLLERS (Philippe): Entretiens de Francis Ponge avec Philippe Sollers.
Paris, Gallimard et Seuil, 1970,
in-8, broché, 193 pp.
ref:157
Prix: 20 Euros COMMANDER
PONS (A.-J.): Coups de plume indépendants.
Paris, Edouard Rouveyre, 1880,
in-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un fleuron doré, de petits fers aux angles et d'un double filet en encadrement, tête dorée, non rogné (Lemardeley), VI + 312 pp. Edition originale de ces études sur Proudhon, Zola, Victor Hugo, les frères Goncourt, Maxime Du Camp, Philarète Chasles, Jules Clarétie, etc. Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, dans une fine reliure signée de l'époque.
ref:7951
Prix: 100 Euros COMMANDER
PONSARD]. BLANC (Paulin): Ponsard. Biographie.
Vienne, Savigné, 1870,
in-12, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs, double filet doré sur les plats et au dos, tête dorée (Magnin), 109 pp. Edition originale de cette étude ornée d'un portrait-frontispice du dramaturge né à Vienne (Isère) en 1814 et mort à Paris en 1867. Bel exemplaire, dans une fine reliure signée de l'époque avec ex-libris gravé.
ref:7917
Prix: 75 Euros COMMANDER
PONSARD]. JANIN (Jules): F. Ponsard (1814-1867).
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872,
in-24, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, caissons ornés de petits fers aux angles et d'un double filet doré, tête dorée, non rogné, 120 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Flameng et tirée à 520 exemplaires, celui-ci sur vergé et très bien relié à l'époque.
ref:8148
Prix: 50 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Les Jeudis de Madame Charbonneau.
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-12, bradel demi-percaline grise à coins, pièce de titre de basane bleue, couvertures roses conservées, non rogné, XXXI + 288 pp. Edition originale de ce roman à clefs qui est un pamphlet de la vie littéraire au faubourg Saint-Germain sous le Second Empire (voir l'importante notice que lui consacre le Grand Larousse). Bel exemplaire.
ref:1231
Prix: 50 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Causeries du Samedi. Deuxième série des causeries littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1857,
in-12, demi-chagrin aubergine avec plats de percaline assortie, dos à nerfs orné d'encadrements dorés, 402 pp. Edition originale. Fine reliure de l'époque.
ref:8380
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Nouvelles causeries du Samedi. Deuxième série des causeries littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1859,
in-12, demi-chagrin rouge avec plats de percaline assortie, dos à nerfs orné d'encadrements dorés, 390 pp. Edition originale. Fine reliure de l'époque.
ref:8381
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Dernières causeries littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1862,
in-12, demi-maroquin aubergine, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, 406 pp. Deuxième édition (l'originale a paru en 1856). Fine reliure de l'époque.
ref:8382
Prix: 30 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de): Dernières semaines littéraires.
Paris, Michel Lévy, 1864,
in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, 387 pp. Fine reliure de l'époque.
ref:8408
Prix: 25 Euros COMMANDER
PONTMARTIN (Armand de)]. BIRE (Edmond): Armand de Pontmartin, sa vie et ses oeuvres (1811-1890).
Paris, Garnier, 1904,
gr. in-8, demi-chagrin cerise, dos à quatre nerfs rehaussés de frises dorées, caisson central orné d'un décor doré et à froid, tête dorée, II + 538 pp., portrait-frontispice, index. Edition originale. Importante monographie sur ce critique et journaliste, le planteur de choux, qui fut l'un des plus virulents détracteurs de Balzac. Belle reliure de l'époque.
ref:8150
Prix: 80 Euros COMMANDER
PONTON (Jeanne): La Religieuse dans la littérature française.
Laval (Québec), Presses de L'Université, 1969,
in-8, broché, 447 pp., index et importante bibliographie analytique. Cette excellente thèse canadienne tend à montrer qu'il y a, dans la littérature, très peu de religieuses authentiques et qu'elles sont plutôt des amoureuses déçues, des égarées, des pseudo-mystiques ou bien des bonnes soeurs de pure convenance...
ref:9544
Prix: 35 Euros COMMANDER
PORTO-RICHE]. MARX (Claude-Roger): Georges de Porto-Riche.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1912,
in-12, broché, 72 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10606
Prix: 10 Euros COMMANDER
POULET (Georges): Trois essais de mythologie romantique.
Paris, Corti, 1985,
in-12, broché, non coupé, 187 pp. Un texte sur Piranèse et les poètes romantiques français er deux essais sur Nerval : Sylvie ou la pensée de Nerval. Nerval, Gautier et la blonde aux yeux noirs.
ref:6432
Prix: 12 Euros COMMANDER
POZNER (Vladimir): Panorama de la littérature russe. Préface de Paul Hazard.
Paris, Editions Kra, coll. Panoramas des Littératures contemporaines, 1929,
in-12, broché, 372 pp., index. Envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Dos passé.
ref:269
Prix: 15 Euros COMMANDER
POZZI (Catherine): Journal (1913-1934). Préface de Lawrence Joseph. Edition établie et annotée par Claire Paulhan.
Paris, Ramsay, coll. Pour Mémoire, 1987,
in-8, cartonnage souple de l'éditeur, 676 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:1116
Prix: 25 Euros COMMANDER
PREVERT]: Album Prévert. Iconographie choisie et commentée par André Heinrich.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1992,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui illustré, 443 pp., 566 illustrations en noir et 35 en couleurs, index. A l'état de neuf.
ref:1298
Prix: 50 Euros COMMANDER
PREVERT]: Les Prévert de Prévert. Collages. Catalogue de la collection de l'auteur.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1982,
in-4, broché, couverture illustrée en couleurs, 121 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, un poème de l'auteur en fac-similé et 106 n° décrits.
ref:2228
Prix: 36 Euros COMMANDER
PREVERT]. BERGENS (André) et NOAKES (David): Prévert vous parle... 18 poèmes choisis et commentés par...
Englewood Cliff's (New Jersey), Prentice-Hall, 1968,
in-8, broché, couverture illustrée, XII + 274 pp., glossaire. Envoi d'André Bergens et trois cartes autographes jointes d'inconnus adressées à Madame Prévert, témoignages de sympathie au décès de son mari en 1977.
ref:3903
Prix: 25 Euros COMMANDER
PREVOST-PARADOL (Lucien-Anatole): Etudes sur les moralistes français, suivies de quelques réflexions sur divers sujets.
Paris, Hachette, 1865,
in-12, demi-chagrin rouge, dos ornés d'incises à froid, 303 pp. Edition originale. Bon exemplaire en reliure d'époque. Articles sur Montaigne, La Boétie, Pascal, La Rochefoucauld, La Bruyère et Vauvenargues, ainsi que sur des sujets comme l'ambition, la tristesse, la maladie et la mort.
ref:10826
Prix: 40 Euros COMMANDER
PREVOST]. BERTAUT (Jules): Marcel Prévost.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1904,
in-12, broché, 37 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10605
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROPP (Vladimir): Morphologie du conte. Traduit du russe par Claude Ligny.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des Sciences humaines, 1970,
in-8, broché, couverture à rabats, 241 pp. Edition originale française de ce classique du formalisme russe, première exploration de la structure des contes avec mise en équation des données. Couverture un peu défraîchie.
ref:9095
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Choix de lettres. Présentées et datées par Philip Kolb. Préface de Jacques de Lacretelle.
Paris, Plon, 1965,
in-12, broché, 304 pp. Edition originale.
ref:1119
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Lettres à Madame C. Préface de Lucien Daudet.
Paris, Janin, 1946,
in-8, broché, couverture illustrée, non coupé, 212 pp., 8 planches hors-texte. Edition originale. Un des 12 exemplaires hors commerce numérotés sur alfa.
ref:1120
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Scritti giovanili (1887-1895). Edizione italiana a cura di Barbara Piqué. Introduzione di Alberto Beretta anguissola. Traduzione di Barbara Piqué.
Milano, Mondadori, 1992,
in-8, toile éditeur, jaquette, 262 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:1390
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): A un ami. Correspondance inédite (1903-1922). Préface de Georges Lauris.
Paris, Amiot-Dumont, 1948,
in-8, broché, couverture illustrée, 269 pp. Envoi du préfacier. Manques de papier à la couverture.
ref:2380
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel): Lettres à Madame et Monsieur Emile Straus. Suivies de quelques dédicaces. Publiées par Robert Proust et Paul Brach (Correspondance générale, 6)
Paris, Plon, coll. La Palatine, 1936,
in-8, broché, IX + 281 pp., planches hors-texte.
ref:11001
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST (Marcel) et RIVIERE (Jacques): Correspondance (1914-1922), présentée et annotée par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1955,
in-8, broché, XIX + 324 pp., frontispice et fac-similé hors-texte, index. Edition originale. Un des 880 exemplaires numérotés sur alfa Mousse Navarre.
ref:1057
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust en son temps. Préface par Julien Cain.
Paris, Musée Jacquemart André, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée, XV + 84 pp., 22 planches hors-texte. Catalogue d'exposition avec 371 numéros décrits.
ref:408
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust. Catalogue d'exposition.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1965,
in-8, broché, 120 pp., 24 planches hors-texte et 589 numéros décrits. Ex-libris manuscrit au revers de la couverture, quelques passages soulignés au crayon rouge.
ref:415
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Lettres à la N.R.F. Bibliographie proustienne par G. da Silva Ramos. Proust à la Mazarine.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 6, 1932,
in-8, broché, 283 pp. Dos passé.
ref:491
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Morceaux choisis de Marcel Proust. Précédés d'une préface de Ramon Fernandez.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 3, 1938,
in-8, broché, 370 pp.
ref:492
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]: Hommage à Marcel Proust (1871-1922).
Paris, Gallimard, 1990,
in-8, broché, 339 pp., 12 planches hors-texte, bibliographie. Reprint du numéro paru en 1923.
ref:493
Prix: 9 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust. Zwischen Belle Epoque und Moderne. Herausgegeben von Reiner Speck und Michael Maar.
Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1999,
in-8, broché, 349 pp., nombreuses reproductions, 2130 numéros décrits, bibliographie.
ref:522
Prix: 18 Euros COMMANDER
PROUST]: Deux correspondances de Marcel Proust à Mesdames Laure Hayman et Louisa de Mornand.
Paris, Georges Andrieux, 1928,
in-8, en feuilles, 29 pp., 2 fac-similés. Exemplaire de luxe de cet important catalogue de vente publique. Un des 150 exemplaires numérotés sur Arches, seul grand papier, avec un envoi du commissaire-priseur.
ref:674
Prix: 60 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust. Etudes, portraits, documents, biographies.
Paris, La Revue du Capitole, 1926,
grand in-8, broché, 224 pp., portrait-frontispice par André Szekely de Doba, bandeaux et culs-de-lampe par L. Caillaud. Lettres inédites de Proust et textes par Colette, Benjamin Crémieux, Léon Pierre-Quint, etc. Exemplaire numéroté sur alfa.
ref:1082
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST]: Etudes proustiennes II.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 7, 1975,
in-8, broché, 295 pp., 6 planches hors-texte, bibliographie.
ref:1250
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]: Album Proust. Iconographie choisie et commentée par Pierre Clarac et André Ferré.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1965,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, étui, 319 pp., 412 illustrations, index. Sans la jaquette, sinon bon exemplaire de cet album rare.
ref:1360
Prix: 200 Euros COMMANDER
PROUST]: Univers de Proust.
N° spécial de la revue Le Point, 1959,
in-8, broché, couverture rempliée, 80 pp., bibliographie, nombreuses photographies en héliogravure dont celles consacrées à Illiers par Robert Doisneau. Avec un texte de Marcel Proust (Les Sources du Loir à Illiers) et des articles de Bernard de Fallois, André Ferré, Georges Cattaui et Robert Vigneron.
ref:2317
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST]: Marcel Proust and his Time (1871-1922).
Londres, Wildenstein Gallery, 1955,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, 62 pp., 20 reproductions et 373 numéros décrits. Version anglaise du catalogue d'exposition Proust et son temps.
ref:7520
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. ABRAHAM (Pierre): Proust. Recherches sur la création intellectuelle.
Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1971,
in-18, broché, 144 pp. Cette étude parue dans les années 30 est réimprimée à l'occasion du centenaire de Marcel Proust. Envoi de Pierre Abraham.
ref:7373
Prix: 8 Euros COMMANDER
PROUST]. ALBARET (Céleste): Monsieur Proust. Souvenirs recueillis par Georges Belmont.
Paris, Robert Laffont, 1973,
in-8, broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 455 pp., 32 planches hors-texte, index. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:5284
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. BARDECHE (Maurice): Marcel Proust romancier.
Paris, Les Sept couleurs, 1971,
2 vol. in-8, brochés, jaquettes, 440 et 427 pp., bibliographie et index. Petites déchirures sans manque aux jaquettes.
ref:434
Prix: 38 Euros COMMANDER
PROUST]. BARGUILLET-HAUTELOIRE (Armelle): Proust et le miroir des eaux, ou le thème de l'eau dans La Recherche du Temps Perdu.
Paris, Editions de Paris, 2006,
in-8, broché, index, 173 pp. Envoi de l'auteur.
ref:5295
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST]. BEAUCHAMP (Louis de): Le côté de Vinteuil.
Paris, Plon, 1966,
in-8, broché, 278 pp. Edition originale tirée à 1500 exemplaires numérotés sur vélin Selecta, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:1059
Prix: 30 Euros COMMANDER
PROUST]. BLOCH-DANO (Evelyne): Madame Proust.
Paris, Grasset, 2004,
in-8, broché, couverture illustrée, 382 pp., 8 planches hors-texte, index.
ref:4219
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]. BOLLE (Louis): Marcel Proust et le complexe d'Argus.
Paris, Grasset, 1966,
in-8, broché, couverture rempliée, 242 pp. Exemplaire du service de presse avec un bel envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Prière d'insérer joint.
ref:409
Prix: 18 Euros COMMANDER
PROUST]. BOREL (Jacques): Proust et Balzac.
Paris, Corti, 1975,
in-8, broché, 173 pp. Essai sur l'influence de la Comédie Humaine sur l'oeuvre de Proust.
ref:6136
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. CELLY (Raoul): Répertoire des thèmes de Marcel Proust.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 7, 1935,
in-8, broché, non coupé, 382 pp., index. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno.
ref:490
Prix: 20 Euros COMMANDER
PROUST]. CITATI (Pietro): La Colombe poignardée. Proust et la recherche.
Paris, Gallimard, 1997,
in-8, broché, jaquette, 400 pp., index.
ref:495
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. CRUCIANI (François): Marcel Proust.
Paris, Editions Pierre Charron, coll. Les Géants, 1971,
in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 134 pp., nombreuses illustrations, dont 24 planches en couleurs hors-texte.
ref:2314
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]. DAUDET (Lucien): Autour de soixante lettres de Marcel Proust.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 5, 1929,
in-8, broché, non coupé, 242 pp., fac-similé en frontispice.
ref:412
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. DREYFUS (Robert): Marcel Proust à dix-sept ans.
Paris, Kra, 1926,
petit in-8, broché, couverture rempliée, 66 pp. Edition originale comprenant des lettres inédites de Marcel Proust. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin avec un envoi de l'auteur. Dos passé avec un infime manque de papier.
ref:496
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. DREYFUS (Robert): Souvenirs sur Marcel Proust, accompagnés de lettres inédites.
Paris, Grasset, coll. Cahiers verts, 1926,
in-12, broché, 341 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Exemplaire du service de presse numéroté sur alfa, enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:10308
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST]. DUPLAY (Maurice): Mon ami Marcel Proust. Souvenirs intimes.
Paris, Gallimard, Cahiers Marcel Proust n° 5, 1972,
in-8, broché, 142 pp., bibliographie et index.
ref:1251
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. GASTON (Gilbert): Proust, l'homme des Mondes. Une lecture d'A la recherche du temps perdu.
Paris, Editions Kimé, 1993,
in-8, broché, 295 pp. Une lecture ésotérique de La Recherche... Envoi de l'auteur sur une carte jointe.
ref:3566
Prix: 15 Euros COMMANDER
PROUST]. JACOB (Jean): Marcel Proust. Son œuvre.
Paris, Nouvelle Revue Critique, 1927,
in-8, broché, 58 pp., portrait-frontispice, bibliographie. Edition originale.
ref:494
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 4 (1904). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1978,,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XXIV + 465 pp., index.
ref:1305
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. KOLB (Philippe): Correspondance de Marcel Proust. Tome 2 (1896-1901). Texte établi, présenté et annoté par Philip Kolb.
Paris, Plon, 1976,
in-8, percaline éditeur, jaquette, fac-similés, XXI + 526 pp., index.
ref:2242
Prix: 40 Euros COMMANDER
PROUST]. MAUROIS (André): A la recherche de Marcel Proust. Préface de Jacques de Lacretelle.
Paris, Hachette, 1960,
in-8, broché, 348 pp., bibliographie et index. Couverture usée.
ref:6293
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]. NADAR (Paul): Le Monde de Proust. Photographies de Paul Nadar.
Paris, Direction des Musées de France, s.d. (vers 1978),
in-12 oblong, broché, 48 pp., index, nombreuses photographies in-texte.
ref:11030
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]. PAINTER (George D.): Marcel Proust. Les années de jeunesse (1871-1903). Traduit de l'anglais par G. Cattaui et R.-P. Vial et préfacé par Georges Cattaui.
Paris, Mercure de France, 1966,
in-8, broché, 466 pp., 23 planches hors-texte et une carte, bibliographie et index. Tome premier seul. Dos un peu ridé, mais bon état intérieur.
ref:2241
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST]. PECHENARD (Christian): Proust et son père.
Paris, Quai Voltaire, 1993,
in-8 étroit, broché, couverture à rabats, 262 pp., frontispice, bibliographie.
ref:9274
Prix: 12 Euros COMMANDER
PROUST]. PIERRE-QUINT (Léon): Marcel Proust, sa vie, son œuvre.
Paris, Editions du Sagittaire, 1925,
in-12, broché, couverture rempliée, non rognée, 300 pp. Edition originale numérotée sur Bright-White, à toutes marges, bien complet du fac-similé.
ref:2580
Prix: 45 Euros COMMANDER
PROUST]. PIERRE-QUINT (Léon): Marcel Proust, sa vie, son œuvre.
Paris, Editions du Sagittaire, 1925,
in-12, broché, 300 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à René Arcos.
ref:6349
Prix: 35 Euros COMMANDER
PROUST]. PRIEUR (Jérôme): Proust fantôme.
Paris, Gallimard, coll. Le Promeneur, 2001,
in-12, broché, couverture rempliée, 157 pp.
ref:2297
Prix: 8 Euros COMMANDER
PROUST]. SHATTUCK (Roger): Proust's way. A field guy to In the Search of Lost Time.
New York and London, Norton & Company, 2000,
in-8, broché, 273 pp. Exemplaire d'épreuves.
ref:3567
Prix: 10 Euros COMMANDER
PROUST]. SOUDAY (Paul): Marcel Proust.
Paris, Kra, 1927,
in-12, broché, non rogné, 106 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil, tirage de tête après 15 Japon.
ref:6879
Prix: 50 Euros COMMANDER
PROUST]. VIAL (André): Proust. Structures d'une conscience et naissance d'une esthétique.
Paris, Julliard, coll. Dossier des Lettres Nouvelles, 1963,
in-12, broché, 180 pp. Edition originale.
ref:6074
Prix: 15 Euros COMMANDER
PUTALLAZ (François-Xavier): La Connaissance de soi au XIIIème siècle. De Matthieu d'Aquasparta à Thierry de Freiberg.
Paris, Vrin, Etudes de Philosophie médiévale, 1991,
gr. in-8, broché, 444 pp., importante bibliographie et index.
ref:9395
Prix: 18 Euros COMMANDER
PYAT (Félix)]. CERFBERR (Anatole): Félix Pyat.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'Aujourd'hui, s.d. (vers 1888),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Luque. Texte en originale de Anatole Cerfberr.
ref:10471
Prix: 10 Euros COMMANDER
QUENEAU (Raymond): Entretiens avec Georges Charbonnier.
Paris, Gallimard, 1962,
in-12, broché, non coupé, 154 pp. Edition originale. Un des 56 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
ref:4670
Prix: 250 Euros COMMANDER
QUENEAU (Raymond): Préface à l'Histoire des Littératures, 2 : Littératures occidentales.
Paris, Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade, 1956,
plaquette in-12, agrafée, XI pp. Rare tiré à part de la préface de Queneau.
ref:6007
Prix: 35 Euros COMMANDER
QUENEAU]: Album Queneau. Iconographie choisie et commentée par Anne-Isabelle Queneau.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 2002,
in-12, plein cuir de l'éditeur, rhodoïd et étui, 318 pp. et 321 illustrations en noir et en couleurs, index. A l'état de neuf.
ref:1294
Prix: 40 Euros COMMANDER
QUENEAU]. BENS (Jacques): Queneau.
Paris, Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1962,
in-12, broché, 258 pp., portrait-frontispice et 14 planches hors-texte, bibliographie.
ref:279
Prix: 15 Euros COMMANDER
QUEVEDO]. BOUVIER (René): Quevedo, homme du diable, homme de Dieu. Suivi de : Le monde vu du dedans et du dehors. La fortune raisonnable. Poèmes. Traduction de Jean Camp.
Paris, Champion, s.d. (vers 1930),
2 tomes en un vol. in-8, toile verte, pièce de titre de basane rouge, plats supérieurs des couvertures conservés, 369 pp. en tout.
ref:3059
Prix: 30 Euros COMMANDER
RABBE (Alphonse): Album d'un pessimiste (Le centaure, Le Nauffrage - L'Adolescence). Publiés par Jules Marsan.
Paris, Les Presses Françaises, coll. Bibliothèque romantique), 1924,
in-12, broché, XLVII + 214 pp., vignettes in-texte et 4 fac-similés hors-texte.
ref:6370
Prix: 20 Euros COMMANDER
RACHILDE: Quand j'étais jeune.
Paris, Mercure de France, 1947,
in-12, broché, 170 pp. Edition originale. Papier un peu jauni.
ref:2359
Prix: 25 Euros COMMANDER
RACHILDE: Survie.
Paris, Messein, 1945,
plaquette in-12, brochée, 29 pp., portrait-frontispice et fac-similé d'un poème de Verlaine. Edition originale de ce recueil de vers. Tirage limité à 370 exemplaires, celui-ci numéroté sur alfa avec un bel envoi de Rachilde à son gendre, qui cache un poète sous les apparences d'un grand homme d'affaires !
ref:10988
Prix: 60 Euros COMMANDER
RACHILDE]: Hommage à Rachilde, écrivain du Périgord.
Saint-Julien de l'Escap, n° spécial de la revue Corymbe, 1934,
plaquette in-8, brochée, 36 pp., nombreux bois gravés par Maurice Albe et Noël Santon. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'un envoi du directeur de la revue, Noël Santon, à Alfred Vallette. Texte inédit de Rachilde et contributions d'Armand Godoy, Hector Talvart, etc.
ref:11084
Prix: 35 Euros COMMANDER
RACHILDE]. DAVID (André): Rachilde homme de lettres. Son oeuvre.
Paris, La Nouvelle Revue Critique, 1924,
in-8, broché, 86 pp., portrait et 7 fac-similés en frontispice. Exemplaire du service de presse avec un envoi de André David. Couverture défraîchie avec petits manques de papier au dos, mouillures marginales.
ref:11085
Prix: 12 Euros COMMANDER
RACHILDE]. GAUBERT (Ernest): Rachilde. Biographie critique.
Paris, Sansot, coll. Les Célébrités d'Aujourd'hui, 1907,
in-12, broché, 62 pp., portrait-frontispice et un fac-similé, bibliographie.
ref:11012
Prix: 15 Euros COMMANDER
RACINE: Bérénice. Edition avec une analyse dramaturgique par E. Borgiallo, M. J. Faillat, M. J. Hourantier, B. Morineaux, J. P. Pappis et D. Taillemite sous la direction de Jean Scherer.
Paris, SEDES, 1974,
in-12, broché, 162 pp., bibliographie. Envoi de M. J. Hourantier.
ref:5579
Prix: 8 Euros COMMANDER
RACINE (Jean): Principes de la tragédie, en marge de la poétique d'Aristote. Texte établi et commenté par Eugène Vinaver.
Manchester, Editions de l'Université, coll. Les Ouvrages de l'esprit, 1944,
plaquette in-8, brochée, 77 pp., index et glossaire. Edition destinée à l'enseignement avec les commentaires de Eugène Vinaver. Exemplaire enrichi d'un envoi de celui-ci à Jean Guéhenno.
ref:10094
Prix: 12 Euros COMMANDER
RACINE]. BENGUIGUI (Lucien-Gilles): Racine et les sources juives d'Esther et Athalie. Préface de Paul Bénichou.
Paris, L'Harmattan et Les Editions du Pavillon, 1995,
in-8, broché, 157 pp., bibliographie.
ref:3328
Prix: 11 Euros COMMANDER
RACINE]. BORNIER (Henri de): Hommage à Racine. Vers qui devaient être lus au Théâtre-Français, pour l'anniversaire de sa naissance, le 21 décembre 1855.
Paris, Imprimerie E. Brière, 1855,
plaquette in-12, demi-percaline aubergine mouchetée, dos lisse, 8 pp. Edition originale hors commerce de ces vers qui avaient paru d'abord dans le numéro du Moniteur de décembre 1854. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Edouard Thierry, directeur de la revue.
ref:8989
Prix: 60 Euros COMMANDER
RACINE]. GOLDMANN (Lucien): Jean Racine dramaturge.
Paris, L'Arche, coll. Les Grands Dramaturges, 1956,
in-12, broché, 158 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner.
ref:954
Prix: 30 Euros COMMANDER
RACINE]. KOSTER (Serge): Racine, une passion française.
Paris, P.U.F., Perspectives critiques, 1998,
in-8, broché, 177 pp.
ref:158
Prix: 8 Euros COMMANDER
RACINE]. MASSON-FORESTIER: Autour d'un Racine ignoré.
Paris, Mercure de France, 1910,
in-8, broché, 441 pp., portrait-frontispice et 13 reproductions in et hors-texte. Etude peu courante d'ordre biographique, avec d'importants développements concernant La Ferté-Milon.
ref:5301
Prix: 20 Euros COMMANDER
RACINE]. MAURIAC (François): La vie de Jean Racine.
Paris, Plon, coll. Le roman des grandes existences, 1928,
in-12, broché, 255 pp.
ref:69
Prix: 12 Euros COMMANDER
RACINE]. MAURON (Charles): Phèdre.
Paris, Corti, 1978,
in-8, broché, 188 pp.
ref:2302
Prix: 12 Euros COMMANDER
RACINE]. PICARD (Raymond): La carrière de Jean Racine.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque des idées, 1956,
in-8, broché, 708 pp., bibliographie et index.
ref:194
Prix: 15 Euros COMMANDER
RACINE]. SEGOND (J.): Psychologie de Jean Racine.
Paris, Les Belles Lettres, 1940,
in-8, broché, 223 pp., portrait-frontispice.
ref:119
Prix: 23 Euros COMMANDER
RAM BAUD (Yveling) et COULON (E.): Les Théâtres en robe de chambre. Les comédiens.
Paris, Achille Faure, coll. Photographies à la plume, 1866,
in-12, demi-maroquin lapis lazuli à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, arabesques aux angles, pastilles et double filet en encadrement, tête dorée, non rogné (Pouillet), 276 pp., index. Edition originale ornée d'un joli frontispice gravé par Hadot. Ce plaisant répertoire d'anecdotes concerne plus de 350 comédiens contemporains exerçant dans les différents théâtres parisiens. Yveling Ram Baud est le pseudonyme de Frédéric Gilbert (1843-1899). Bon exemplaire, dans une fine reliure de l'époque signée, portant l'ex-libris gravé du dramaturge et collectionneur Paul Gavault.
ref:7815
Prix: 200 Euros COMMANDER
RAMBERT]: Eugène Rambert (1830-1886).
Berne, Bibliothèque Nationale Suisse, 1986,
in-8, broché, XX + 99 pp., 2 portraits, reproductions, fac-similés et 303 numéros décrits. Bon catalogue avec de nombreux extraits de correspondance.
ref:7523
Prix: 15 Euros COMMANDER
RAMBOSSON (Ivanhoé): La Fin de la vie. Etude critique sur dix-sept statuettes d'Henri Bouillon.
Paris, Bibliothèque de La Plume, 1897,
in-12, demi-percaline turquoise à coins, couvertures conservées, 85 pp., 24 planches in-texte. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci avec un envoi de l'auteur. Ex-libris gravé.
ref:10807
Prix: 50 Euros COMMANDER
RAMUZ]: C.-F. Ramuz.
N° spécial de la N.R.F., 1967,
in-8, broché, 192 pp., 4 planches hors-texte. Textes de Marcel Raymond, Jacques Chessex, Pierre Bourgeade, etc.
ref:2667
Prix: 10 Euros COMMANDER
RAMUZ]: C.-F. Ramuz. N° spécial de la revue Lettres.
Genève, 1945,
in-8, broché, 175 pp. Numéro spécial consacré à Ramuz, avec 3 inédits et des hommages par Claudel, Gide, C.-A. Cingria, G. Roud, Starobinski, etc.
ref:3774
Prix: 40 Euros COMMANDER
RAMUZ]: Charles-Ferdinand Ramuz (1878-1947). Catalogue dirigé par Brigitte Waridel. Préface de Jean-Pierre Clavel. Introduction de Doris Jakubec.
Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert 1er, 1979,
in-8, broché, 200 pp., portrait-frontispice en couleurs, 41 planches in-fine et 364 numéros décrits.
ref:4220
Prix: 12 Euros COMMANDER
RAMUZ]. GHIRELLI (Marianne): C.-F. Ramuz.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1988,
in-12, broché, 314 pp., illustrations, bibliographie.
ref:425
Prix: 8 Euros COMMANDER
RAYMOND (Marcel): Baroque et Renaissance poétique. Préalable à l'examen du baroque littéraire français. Quelques aspects de la poésie de Ronsard. Esquisse d'un Malherbe.
Paris, Corti, 1955,
in-12, broché, 172 pp., index.
ref:528
Prix: 15 Euros COMMANDER
REBOUL (Jean)]. CABRIERES (Rovérié, abbé de): Eloge funèbre de Jean Reboul prononcé dans l'église cathédrale de Nîmes, le 31 mai 1864.
Nîmes, Bedot, 1864,
plaquette in-8, brochée, 28 pp.
ref:10283
Prix: 30 Euros COMMANDER
REBOUL]. CHAPOT (F.): Jean Reboul. Sa vie - ses oeuvres. Notice précédée d'une lettre de M. Poujoulat.
Nîmes, Impr. Lafare frères, 1876,
in-8, broché, VIII + 78 pp. Edition originale.
ref:10248
Prix: 30 Euros COMMANDER
RECAMIER (Madame)]. [LENORMANT (Amélie)]: Madame Récamier, les Amis de sa jeunesse et sa correspondance intime, par l'auteur des Souvenirs de Madame Récamier.
Paris, Michel Lévy, 1872,
in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs avec titre et fleurons dorés, tête dorée, 406 pp. Edition originale bien reliée à l'époque.
ref:10838
Prix: 60 Euros COMMANDER
REGIONALISME]. JAY (Pierre)]. OPTIMY: Les Gloriettes lyonnaises.
Lyon, Impr. du Salut public, 1902,
in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec pièce de titre de basane brune, 116 pp., index. Edition originale de cette galerie de tableautins passant en revue les poètes et groupes littéraires lyonnais de la fin du siècle. Tirage unique à 180 exemplaires numérotés sur vergé.
ref:8325
Prix: 70 Euros COMMANDER
REGIONALISME]. PROUST (Jacques): L'Encyclopédisme dans le Bas-Languedoc au XVIIIe siècle.
Montpellier, Centre d'études du XVIIIe siècle - Centre d'études occitanes, 1968,
in-8, broché, 243 pp., 9 planches hors-texte dont 2 cartes.
ref:8771
Prix: 25 Euros COMMANDER
REGNIER (Paule): Journal. Préface de Jean Madaule.
Paris, Plon, 1953,
in-12, broché, XXXI + 296 pp., 5 planches hors-texte, index.
ref:70
Prix: 23 Euros COMMANDER
RELIGION]. LACORDAIRE]. CHOCARNE (R. P. B.): Le R.P. H.-D. Lacordaire de l'ordre des frères prêcheurs, sa vie intime et religieuse.
Paris, Poussielgue, 1873,
2 vol. in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs ornés de fleurons, dentelle et double filet dorés en encadrement, XXXV + 346 et 349 pp., beau portrait gravé sur acier par Martinet en frontispice. Bon exemplaire, sans rousseurs, bien relié à l'époque. Ex-libris gravé.
ref:8114
Prix: 100 Euros COMMANDER
RELIGION]. LAMENNAIS]. LAVEILLE (R. P.): Jean-Marie de La Mennais (1780-1860).
Paris, Poussielgue, 1903,
2 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, têtes mouchetées, couvertures conservées, non rognés, XLI + 564 et 680 pp., 2 portraits-frontispice et un fac-similé dépliant, index. Edition originale de cette étude consacrée au frère aîné de Félicité Robert de Lamennais, qui fonda en 1819 la congrégation des Frères de l'instruction chrétienne de Ploërmel. Bel exemplaire, bien relié.
ref:8097
Prix: 90 Euros COMMANDER
RENAN]: Ernest Renan.
Paris, Léon Vanier, coll. Les Hommes d'Aujourd'hui, s.d. (vers 1886),
fascicule in-8, 4 pages dont une couverture ornée d'une caricature en couleurs par Emile Cohl.
ref:10470
Prix: 10 Euros COMMANDER
RENAN]. BOURGADE (abbé): Lettre à M. Renan à l'occasion de son ouvrage intitulé Vie de Jésus.
Paris, Martin-Beaupré frères, 1864,
in-8, bradel demi-percaline verte, pièce de titre de basane fauve et fleuron doré au dos, 203 pp. Deuxième édition.
ref:9984
Prix: 30 Euros COMMANDER
RENAN]. BOURGET (Paul): Ernest Renan.
Paris, Quantin, coll. Célébrités contemporaines, 1883,
plaquette in-12, brochée, couverture illustrée en couleurs, 32 pp. Edition originale illustrée d'un beau portrait gravé de Renan et d'un fac-similé autographe dépliant.
ref:10860
Prix: 30 Euros COMMANDER
RENAN]. FELIX (R.P.): M. Renan et sa Vie de Jésus. Lettre au R.P. Mertian.
Paris, Ch. Douniol et C. Dillet, 1863,
plaquette in-8, demi-percaline verte, pièce de titre de basane rouge et fleuron doré au dos, 48 pp. Edition originale. Cachet de bibliothèque du château de la Roche-Guyon. Quelques rousseurs.
ref:9983
Prix: 30 Euros COMMANDER
RENAN]. FRANCE (Anatole): Discours prononcé à l'inauguration de la statue d'Ernest Renan à Tréguier, le 13 septembre 1903.
Paris, Ferroud, 1922,
n-12, broché, couverture rempliée, 61 pp., 2 eaux-fortes et de nombreuses et charmantes compositions en couleurs bretonnantes par Serge de Solomko. Exemplaire numéroté sur beau vélin teinté.
ref:2743
Prix: 36 Euros COMMANDER
RENAN]. HELLO (Ernest): M. Renan, l'Allemagne et l'athéisme au XIXème siècle.
Paris, Charles Douniol, 1859,
in-8, broché, 173 pp. Edition originale du premier livre de l'écrivain mystique Ernest Hello.
ref:8152
Prix: 80 Euros COMMANDER
RENAN]. HELLO (Ernest): M. Renan et la Vie de Jésus.
Paris, Victor Palme et Charles Douniol, 1863,
plaquette in-8, brochée, 23 pp. Edition originale rare.
ref:8252
Prix: 40 Euros COMMANDER
RENAN]. LASSERRE (Henri): L'évangile selon Ernest Renan.
Paris, Victor Palmé, 1863,
in-24, broché, 80 pp.
ref:5984
Prix: 25 Euros COMMANDER
RENAN]. LEFRANC (Abel): Ernest Renan en Italie. Sa mission scientifique et littéraire (juillet 1849-juillet 1850). D'après sa correspondance et 20 lettre inédites.
Paris, N.C.R., 1938,
in-8, broché, 219 pp., 8 planches hors-texte. Un des 25 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier.
ref:71
Prix: 20 Euros COMMANDER
RENAN]. SEAILLES (Gabriel): Ernest Renan. Essai de biographie psychologique.
Paris, Perrin, 1895,
in-12, bredel pleine toile à motifs fleuris, pièce de titre de basane bordeaux, tranches jaunes, plat supérieur de la couverture conservé, XIII + 362 pp. Edition originale.
ref:9982
Prix: 15 Euros COMMANDER
RENARD (Georges): Les Princes de la jeune critique (Jules Lemaître, Ferdinand Brunetière, Anatole France, Louis Ganderax, Paul Bourget).
Paris, Librairie de la Nouvelle Revue, 1890,
in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, dentelle et doubles filets en encadrement, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (L. Pouillet), L + 299 pp. Edition originale dans une fine reliure signée, d'un charmant coloris.
ref:8153
Prix: 75 Euros COMMANDER
RENARD]. BACHELIN (Henri): Jules Renard (1864-1910). Son œuvre (portrait et autographe). Document pour l'histoire de la littérature française.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1930,
in-8, broché, 89 pp., bibliographie.
ref:856
Prix: 12 Euros COMMANDER
RENARD]. GAUJOUR (Isidore): Jules Renard et son œuvre. Avec une préface de Maurice Le Blond.
Nevers, Imprimerie de la Tribune, 1913,
in-8, broché, 46 pp., portrait-frontispice et une maquette du monument inauguré à Chitrylles-Mines dans la Nièvre.
ref:72
Prix: 30 Euros COMMANDER
RENARD]. MIGNON (Maurice): Jules Renard. L'écrivain, l'auteur dramatique, l'apôtre. Avec une préface de Tristan Bernard.
Moulins, Les Cahiers du Centre, 1913,
in-12, broché, XV + 152 pp., portrait-frontispice, fac-similé, bibliographie et supplément relatif à l'inauguration du monument Jules Renard (XXX pp.). Tirage limité à 810 exemplaires.
ref:10844
Prix: 35 Euros COMMANDER
RENARD]. RYNER (Han): Jules Renard ou de l'humorisme à l'art classique.
Paris, Figuière, 1910,
plaquette in-12, brochée, 32 pp.
ref:8329
Prix: 15 Euros COMMANDER
RESTIF DE LA BRETONNE]. MARCEAU (Félicien): Restif de la Bretonne. Choix et préface de...
Paris, Mercure de France, coll. Les plus belles pages, 1964,
in-8, broché, jaquette, 264 pp. Déchirure au dos et à la jaquette.
ref:2668
Prix: 12 Euros COMMANDER
RESTIF DE LA BRETONNE]. RIVAL (Ned): Rétif de la Bretonne, ou les amours perverties.
Paris, Perrin, 1982,
in-8, broché, couverture illustrée, 347 pp., 16 planches hors-texte, fac-similés in-texte. Envoi de l'auteur.
ref:5401
Prix: 15 Euros COMMANDER
RETTE (Adolphe): La Basse-cour d'Apollon. Mœurs littéraires.
Paris, Messein, 1924,
in-12, broché, non coupé, 253 pp., bande éditeur jointe. Mouillure au dos.
ref:2739
Prix: 12 Euros COMMANDER
REVEL (Jean-François): Contrecensures.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966,
in-8, broché, 389 pp. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
ref:323
Prix: 70 Euros COMMANDER
REVUES]: Cahiers (Les) de la Pléiade. N° 10.
Eté - Automne 1950,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 188 pp. Numéro d'hommage à Saint-John Perse avec des articles de Gide, Elliot, Fargue, Char, Supervielle, Larbaud, Jouve, Claudel, Béguin, Ungaretti, Caillois, etc.
ref:2212
Prix: 36 Euros COMMANDER
REVUES]: Poésie 41. N° 6.
Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, octobre-novembre 1941,
in-12, broché, 87 pp., 2 dessins de Marcel Gromaire et 2 de Jean Lurçat. Enquête : Arthur Rimbaud est mort il y a cinquante ans avec réponses de Gide, Ramuz, L. Masson, Malraux, Cassou, Daniel-Rops. Contient aussi des textes de P. Seghers, E. Triolet, A. Blanchard, A. de Richaud et une lettre inédite de Mallarmé.
ref:2215
Prix: 40 Euros COMMANDER
REVUES]: Point (Le). N° 48 : Poésie d'aujourd'hui.
N° spécial de la revue Le Point, juin 1954,
in-4, broché, couverture rempliée, 36 pp. Textes reproduits en fac-similés de Clancier, Michaux, Audiberti, Ponge, Prévert, Queneau, Follain, Tardieu, Char, Hugnet, Frénaud, Claude Roy, Yves Bonnefoy, etc.
ref:2495
Prix: 25 Euros COMMANDER
REVUES]: Bief. Du n° 1 au n° 12. Jonction surréaliste. Directeur : Gérard Legrand.
Paris, Le Terrain Vague, novembre 1958 à avril 1960,
10 numéros (dont un double) in-4, agrafés. Avec de nombreuses illustrations par Peret, Toyen, Bellmer et des textes de Arp, Breton, Bédouin, Benayoun, Bounoure, Hardellet, etc. Collection complète à l'exception du numéro 9 qui manque.
ref:2656
Prix: 100 Euros COMMANDER
REVUES]: Cahiers du Sud. Numéro spécial : Le Préclassicisme français, présenté par Jean Tortel.
Marseille, 1952,
in-8, broché, non coupé, 374 pp. Edition originale de ce recueil d'études sur la littérature de la première moitié du XVIIème siècle, suivi d'une anthologie. Importantes contributions de Lucien Febvre, Albert Dauzat, René Nelli, Octave Nadal, Francis Ponge, Jean Tardieu, Marcel Arland, etc. Un des 12 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier. En parfaite condition.
ref:3209
Prix: 120 Euros COMMANDER
REVUES]: Parler. N° 19 : Jacques Prévert.
Grenoble, 1965,
in-8, broché, couverture illustrée, 52 + (20) pp. Contributions de Claude Roy, Luc Bérimont, Raymond Queneau, etc.
ref:3363
Prix: 20 Euros COMMANDER
REVUES]: Cahiers du Sud. Numéro spécial : Le Préclassicisme français, présenté par Jean Tortel.
Marseille, 1952,
in-8, broché, non coupé, 374 pp. Recueil d'études sur la littérature de la première moitié du XVIIème siècle, suivi d'une anthologie. Importantes contributions de Lucien Febvre, Albert Dauzat, René Nelli, Octave Nadal, Francis Ponge, Jean Tardieu, Marcel Arland, etc. Infimes manques de papier en bordure de la couverture.
ref:3776
Prix: 50 Euros COMMANDER
REVUES]: Cahiers du Sud. N° 349 : Roger Martin du Gard (Lettres à l'architecte).
Marseille, 1958,
in-8, broché, pp. 323 à 480. Lettres de R. Martin du Gard adressées à son fils adoptif et textes de M. Heidegger, F. Hellens, etc.
ref:3779
Prix: 10 Euros COMMANDER
REVUES]: Opus International. N° 19-20 : Surréalisme international. Directeur : Georges Fall.
Paris, octobre 1970,
gr. in-8, broché, couverture illustrée, 176 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs par Magritte, Klapheck, Ernst, Gorki, Tanning, Masson, Delvaux, Styrsky, Matta, etc. Au sommaire : le surréalisme en Europe, en Europe de l'est, aux Etats-Unis, à Cuba, au Mexique, au Pérou, en Haïti, au Japon, etc. Textes d'Artaud, A. Breton, B. Noël, A. Jouffroy, R. Lebel, ainsi qu'un dictionnaire secret des surréalistes in-fine. 3 coupures de presse jointes.
ref:3925
Prix: 36 Euros COMMANDER
REVUES]: Chroniques de Minuit. N° 1 à 3.
Paris, Editions de Minuit, 1945-1946,
Série complète de ces Cahiers destinés à promouvoir une nouvelle littérature engagée, sur le modèle des Chroniques interdites parues sous l'Occupation. Textes, entre autres, de Eluard, Paulhan, Steinbeck, Thimerais, Vercors, Vildrac, etc. - Epuisés chez l'éditeur. Vignes, p. 351.
ref:4094
Prix: 75 Euros COMMANDER
REVUES]: Nouvelle Revue Française, n° 113, 1923,

in-8, broché, pp. 341 à 471. Textes de Jules Romains, Jacques Rivière, François Mauriac, etc. Un des exemplaires de tête non justifiés sur papier chiffon. Rousseurs éparses.
ref:4691
Prix: 30 Euros COMMANDER
REVUES]: La Nouvelle Revue Française. Le Journal intime. N° 531.
Paris, Gallimard, avril 1997,
in-8, broché, 127 pp., frontispice dessiné par Cocteau. Numéro spécial sur le journal intime, avec des textes de Cocteau, Madame de Staël, Jean Starobinski, Philippe Lejeune, Charles Juliet, etc. Un des exemplaires de tête numérotés sur vélin Chiffon.
ref:4692
Prix: 30 Euros COMMANDER
REVUES]: 84. N° : 3-4, 1948,

in-8, agrafé, p. 53 à 95. Textes d'Antonin Artaud, René de Obaldia, Georges Ribemont-Dessaignes, Henri Thomas, Jules Supervielle, Georges Lambrichs, André Dhôtel, Roger Gilbert-Lecomte, Alfred Kerne, Jacques Brenner, Armen Lubin, Federico Garcia Lorca, Tristan Corbière, etc.
ref:4822
Prix: 10 Euros COMMANDER
REVUES]: Autre (L'). N° 1 à 4. Directeur : Marwan Hoss.
Paris, novembre 1990 à juin 1992,
4 vol. in-4, brochés, couvertures rempliées, nombreuses illustrations, portraits et fac-similés en noir et en couleurs in et hors texte. Collection complète (sauf le numéro hors série consacré à Pierre Jean Jouve). Contributions d'Artaud, Jabès, Juliet, Bobin, Unamuno, Kern, Louis-Combet, Magny, B. Noël, H. Arendt, Bousquet, Beckett, etc.
ref:5476
Prix: 50 Euros COMMANDER
REVUES]: Vers et Prose. N° 31.
Paris, octobre-décembre 1912,
in-8, broché, 171 pp., dessins par G. Delaw. Poèmes par Apollinaire, Mallarmé (Types de la Rue), Jules Romains, Paul Fort, Tristan Derême, Carco, Salmon, etc. Petits manques de papier au dos.
ref:5563
Prix: 50 Euros COMMANDER
REVUES]: Le théâtre élizabéthain.
Marseille, N° spécial des Cahiers du Sud, juin-juillet 1933,
in-8, broché, 251 pp., nombreuses publicités parisiennes et marseillaises. Important numéro spécial des Cahiers du Sud, avec les contributions de Louis Jouvet, Ribemont-Dessaignes, Schlumberger, Gide, Eugène Jolas, Edmond Jaloux, Raymond Queneau, etc.
ref:6551
Prix: 25 Euros COMMANDER
REVUES]: Critique. N° 1 à 569.
Paris, Editions de Minuit, septembre 1949 à octobre 1994,
Série complète, à l’exception d’une vingtaine de numéros. Recueil mensuel d’études théoriques fondées sur des comptes rendus de livres. Lancée en juin 1946 par Georges Bataille avec la collaboration de Maurice Blanchot et de Pierre Prévost, la revue veut donner un aperçu général de la pensée contemporaine. Ce n’est qu’à partir du n° 41 d’octobre 1950 qu’elle est éditée par Minuit qui valorise ainsi son propre catalogue, les auteurs maison rédigeant de nombreux comptes rendus ou leurs œuvres faisant l’objet d’articles. Dans les années 1960, Critique se rapproche plus encore de son éditeur lorsqu’il s’ouvre largement aux sciences humaines, comme en témoigne le lancement en 1967 de la collection Critique chez Minuit.
ref:7069
Prix: 1500 Euros COMMANDER
REVUES]: Centaure (Le). N° 4 :
Bruxelles, janvier 1928,
plaquette in-8, brochée, pp. 51-66. Petite revue de chroniques artistiques imprimée par la Galerie Le Centaure à Bruxelles, avec des articles sur le surréalisme, Maurice de Vlaminck et Ismaël de la Serna.
ref:10816
Prix: 20 Euros COMMANDER
REYNAUD (Jacques): Portraits contemporains.
Paris, Amyot, 1859,
in-12, demi-chevrette verte, dos à nerfs avec filets dorés, XIII + 246 pp. Edition originale de ce recueil de critique composé sous pseudonyme par la vicomtesse de Saint-Mars, plus connue sous le pseudonyme de Comtesse Dash et qui fut aussi une des collaboratrices d'Alexandre Dumas (auquel l'un de ces portraits est consacré). Quelques rousseurs.
ref:9635
Prix: 30 Euros COMMANDER
REYNOLD (G. de): La Poésie suisse au XVIIIe siècle.
Bâle, Impr. Basler Volksblatt, 1905,
plaquette in-8, brochée, 22 pp. Tirée à part des Monat-Rosen.
ref:10281
Prix: 10 Euros COMMANDER
RHYS]. JORDIS (Christine): Jean Rhys. Qui êtes-vous ? Et un entretien de Jean Rhys avec David Plante.
Paris, La Manufacture, coll. Qui êtes-vous ?, 1990,
in-8, broché, couverture illustrée, 222 pp., 16 planches hors-texte, bibliographie. Edition originale.
ref:5299
Prix: 10 Euros COMMANDER
RIBES]: Merci Bernard. Le Livre.
Paris, Balland, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 250 pp., nombreuses illustrations tirées du film de Jean-Michel Ribes sorti en 1982. Contributions de Gébé, Ribes, Topor, Rollin, etc.
ref:2935
Prix: 12 Euros COMMANDER
RICARDOU (Jean): Problèmes du nouveau roman.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1967,
in-8, broché, 206 pp.
ref:3720
Prix: 12 Euros COMMANDER
RICARDOU (Jean): Problèmes du nouveau roman.
Paris, Seuil, coll. Tel Quel, 1967,
in-8, broché, 206 pp. Bel envoi de l'auteur.
ref:4660
Prix: 18 Euros COMMANDER
RICHARD (Jean-Pierre): Poésie et profondeur.
Paris, Editions du Seuil, coll. Pierre Vives, 1955,
in-8, broché, 249 pp. Edition originale sans grand papier. Exemplaire du service de presse.
ref:1094
Prix: 20 Euros COMMANDER
RICHARD (Lionel): Nazisme et littérature.
Paris, Maspero, coll. Cahiers Libres, 1971,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 202 pp., bibliographie.
ref:5664
Prix: 18 Euros COMMANDER
RICHARDSON (Joanna): Les Courtisanes. Le demi-monde au XIXème. Traduction de Antoine Gentien.
Paris, Stock, 1968,
in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 271 pp., forntispice et 80 planches hors-texte en noir et en couleurs, bibliographie. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
ref:2568
Prix: 20 Euros COMMANDER
RICHAUD (André de): Vie de Saint Delteil.
Paris, La Nouvelle Société d'Edition, s.d. (1927),
in-8, broché, couverture rempliée, 97 pp. Edition orignale ornée d'un beau portrait-frontispice par Mariette Lydis. Tirage limité à 1100 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives à la forme.
ref:1485
Prix: 60 Euros COMMANDER
RICOEUR (Paul): Lectures 3. Aux frontières de la philosophie.
Paris, Editions du Seuil, coll. La Couleur des idées, 1994,
in-8, broché, 369 pp. Au sommaire, entre autres : Sur le tragique, Le mal comme défi à la philosophie et à la théologie et importantes études consacrées à Hegel et Levinas.
ref:9565
Prix: 12 Euros COMMANDER
RICTUS]: Bulletin Jehan-Rictus.
Paris, n° 1 à 8, octobre 1988 - janvier 1990,
9 fascicules in-8, agrafés, de 28 à 60 pp. chaque. Série bien complète des neuf numéros parus (dont un hors-série).
ref:10856
Prix: 60 Euros COMMANDER
RICTUS]. DOYON (René-Louis): Jehan-Rictus devant lui-même, Laurent-Tailhade, Léon Bloy. Avec une bibliographie complétée.
Paris, La Connaissance, coll. Les livrets du mandarin, 1943,
in-12, broché, 157 pp., bibliographie, illustrations in-texte.
ref:10839
Prix: 40 Euros COMMANDER
RICTUS]. LANDRE (Jeanne): Les Soliloques du pauvre de Jehan Rictus.
Paris, Edgar Malfère, coll. Les Grands Evènements Littéraires, 1930,
in-12, broché, 154 pp. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Japon.
ref:7211
Prix: 50 Euros COMMANDER
RILKE (Rainer Maria): Correspondance avec Marie de La Tour et Taxis. Introduction de Rudolf Kassner. Traduction de Pierre Klossowski.
Paris, Albin Michel, 1960,
in-8, broché, 377 pp., 3 planches hors-texte.
ref:591
Prix: 15 Euros COMMANDER
RILKE (Rainer Maria), PASTERNAK (B.) et TSVETAIEVA (M.): Correspondance à trois (été 1926). Textes russes traduits par Lily Denis. Textes allemands traduits par Philippe Jaccottet.
Paris, Gallimard, coll. Du Monde Entier, 2000,
in-8, broché, 323 pp., 24 planches hors-texte.
ref:3658
Prix: 15 Euros COMMANDER
RILKE]. BETZ (Maurice): Rilke à Paris, et les Cahiers de Malte Laurids Brigge.
Paris, Emile-Paul, 1941,
in-4, broché, couverture rempliée, 113 pp., 4 illustrations hors-texte. Edition originale de cette étude sur le chef d'oeuvre de Rilke, suivie de variantes.
ref:3655
Prix: 30 Euros COMMANDER
RIMBAUD (Arthur): Lettre du Baron de Petdechèvre à son secrétaire au château de Saint-Malgoire. Introduction et commentaire de Jules Mouquet.
Genève, Cailler, coll. Beaux textes, Textes rares, Textes inédits, 1949,
in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (Devauchelle), 42 pp., portrait-frontispice par Vallotton et 2 dessins inédits de Rimbaud. Edition originale. Bel exemplaire numéroté sur vélin chamois apprêté, parfaitement relié. Ex-libris gravé.
ref:1461
Prix: 450 Euros COMMANDER
RIMBAUD]: Album Rimbaud. Iconographie choisie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1967,
in-12, plein cuir éditeur, jaquette, rhodoïd, 320 pp., 438 illustrations, index. L'étui manque, sinon bel exemplaire de cet album recherché.
ref:1186
Prix: 160 Euros COMMANDER
RIMBAUD]: Arthur Rimbaud. Exposition organisée pour le centième anniversaire de sa naissance.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1954,
in-8, broché, couverture illustrée, XIV + 137 pp., 8 planches hors-texte, 1152 n° décrits. Nombreuses coupures de presse jointes.
ref:1269
Prix: 30 Euros COMMANDER
RIMBAUD]: Album Rimbaud. Iconographie choisie et commentée par Henri Matarasso et Pierre Petitfils.
Paris, Gallimard, coll. Bibliothèque de la Pléiade, 1967,
in-12, plein cuir éditeur, rhodoïd, 320 pp., 438 illustrations, index. Sans la jaquette, ni l'étui.
ref:5085
Prix: 150 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. BORER (Alain): Rimbaud en Abyssinie.
Paris, Seuil, coll. Fiction et Cie, 1984,
in-8, broché, couverture illustrée, 381 pp., index.
ref:2779
Prix: 12 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. ETIEMBLE (René): Le Mythe de Rimbaud. Structure du mythe. Thèse principale pour le doctorat.
Paris, Gallimard, 1952,
in-8, broché, 504 pp., 8 planches hors-texte, bibliographie et index.
ref:192
Prix: 40 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. ETIEMBLE et GAUCLERE (Y.): Rimbaud. Nouvelle édition, revue et augmentée.
Paris, Gallimard, coll. Les Essais, 1950,
in-12, broché, 260 pp.
ref:214
Prix: 15 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. GENGOUX (Jacques): La symbolique de Rimbaud.
Paris, Editions La Colombe, coll. Neptune, 1947,
in-8, broché, 219 pp.
ref:2958
Prix: 12 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. MELERA (Marguerite-Yerta): Rimbaud. Préface de J.-J. Brousson.
Paris, Librairie de Paris Firmin-Didot, coll. Vies, 1930,
in-8, broché, XVI + 298 pp., frontispice. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Dos passé.
ref:7651
Prix: 15 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. MUSSO (Frédéric): Arthur Rimbaud.
Paris, Pierre Charron, coll. Les Géants, 1972,
in-8, skivertex éditeur rouge décoré, jaquette, 134 page, abondante illustration in et hors-texte en noir et en couleurs.
ref:5586
Prix: 15 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. PERRIER (Madeleine): Rimbaud. Chemin de la création.
Paris, Gallimard, coll. Les essais, 1973,
in-12, broché, 165 pp.
ref:8204
Prix: 12 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. RICHER (Jean): L'alchimie du verbe de Rimbaud ou les jeux de Jean-Arthur. Essai sur l'imagination du langage.
Paris, Didier, 1972,
in-8, broché, 251 pp., nombreuses illustrations in-texte, bibliographie.
ref:2833
Prix: 18 Euros COMMANDER
RIMBAUD]. STEINMETZ (Jean-Luc): Arthur Rimbaud. Une question de présence.
Paris, Tallandier, coll. Figures de Proue, 1991,
in-8, broché, couverture illustrée, 489 pp., bibliographie. Tache d'encre en haut du premier plat de la couverture débordant sur la tranche supérieure.
ref:3420
Prix: 12 Euros COMMANDER
RINALDI]. JAY (Salim): Pour Angelo Rinaldi.
Paris, Les Belles Lettres, 1994,
in-8, broché, 141 pp. Edition originale. Envoi de l'auteur.
ref:1131
Prix: 12 Euros COMMANDER
RIOTOR (Léon): Les Arts et les Lettres. Troisième série.
Paris, Lemerre, 1908,
in-12, broché, couverture rempliée, 508 pp., index. Edition originale comprenant un beau bois en couleurs en frontispice par P.-E. Vibert et un fac-similé d'une lettre de Willette en guise de préface. Bel exemplaire tiré sur Hollande et enrichi d'un envoi de l'auteur.
ref:10855
Prix: 75 Euros COMMANDER
RIOTOR]. FILLON (Amélie): Léon Riotor.
Paris, La Caravelle, coll. Aujourd'hui, 1934,
in-12, broché, 135 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:10854
Prix: 25 Euros COMMANDER
RISTAT (Jean): Qui sont les contemporains.
Paris, Gallimard, 1975,
in-8, broché, 319 pp. Sur le groupe de Tel Quel.
ref:3217
Prix: 15 Euros COMMANDER
RIVIERE (Jacques): De la sincérité envers soi-même. Introduction de Isabelle Rivière.
Paris, Gallimard, 1943,
in-12, broché, 173 pp.
ref:6553
Prix: 12 Euros COMMANDER
RIVIERE (Jacques): Nouvelles études.
Paris, Gallimard, 1947,
in-12, broché, 327 pp. Edition originale collective. Exemplaire du service de presse.
ref:11142
Prix: 20 Euros COMMANDER
RIVIERE (Jacques) et CLAUDEL (Paul): Correspondance (1907-1914).
Paris, Plon, 1937,
in-12, broché, XXI + 264 pp.
ref:594
Prix: 9 Euros COMMANDER
RIVIERE]: Hommage à Jacques Rivière (1886-1925).
N° spécial de la N.R.F., 1991,
in-8, broché, 438 pp., 8 planches hors-texte.
ref:73
Prix: 8 Euros COMMANDER
RIVIERE]: Jacques Rivière et la Nouvelle Revue Française.
N° spécial de la N.R.F., 1975,
in-8, broché, 127 pp. Hommage à Jacques Rivière pour le cinquantième anniversaire de sa mort.
ref:441
Prix: 15 Euros COMMANDER
RIVIERE]: Jacques Rivière et les lettres françaises (1886-1925). Catalogue d'exposition.
Bordeaux, Bibliothèque Municipale, 1977,
in-4, broché, couverture illustré d'un portrait, 74 pp. et 640 numéros décrits.
ref:1728
Prix: 12 Euros COMMANDER
RIVIERE]: Jacques Rivière et la Nouvelle Revue Française.
N° spécial de la N.R.F., 1975,
in-8, broché, 127 pp. Hommage à Jacques Rivière pour le cinquantième anniversaire de sa mort. Exemplaire du Service de Presse.
ref:2346
Prix: 15 Euros COMMANDER
RIVIERE]: Hommage à Jacques Rivière (1886-1925). L'homme et l'oeuvre. Pages inédites.
Numéro spécial de la N.R.F., 1925,
in-8, broché, p. 399-832, 12 planches hors-texte.
ref:2600
Prix: 40 Euros COMMANDER
RIVIERE]. RAYMOND (Marcel): Etudes sur Jacques Rivière.
Paris, Corti, 1972,
in-8, broché, 215 pp.
ref:525
Prix: 11 Euros COMMANDER
ROBBE-GRILLET (Alain): Pour un nouveau roman.
Paris, Editions de Minuit, 1963,
in-8, broché, non coupé, 147 pp. Edition originale. Un des 412 exemplaires numérotés sur Bouffant Select.
ref:6786
Prix: 100 Euros COMMANDER
ROBBE-GRILLET]: Robbe-Grillet.
N° spécial de la revue Obliques, 1978,
in-4, broché, couverture illustrée, 339 pp., nombreuses illustrations dont 16 planches hors-texte en couleurs, bibliographie. Articles par Barthes, Genette, Jost, Blanchot, Goldmann, Ricardou, etc.
ref:2028
Prix: 32 Euros COMMANDER
ROBBE-GRILLET]. BROCHIER (Jean-Jacques): Alain Robbe-Grillet.
Paris, La Manufacture, coll. Qui suis-je ?, 1985,
in-12, broché, couverture illustrée d'un portrait, 159 pp., bibliographie.
ref:4266
Prix: 6 Euros COMMANDER
ROBBE-GRILLET]. CORPET (Olivier) et LAMBERT (Emmanuelle): Alain Robbe-Grillet. Le voyageur du Nouveau Roman. Chronologie illustrée (1922-2002).
Paris, Editions de l'Imec, 2002,
in-4, broché, couverture rempliée illustrée, 124 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
ref:3215
Prix: 30 Euros COMMANDER
ROBBE-GRILLET]. LEENHARDT (Jacques): Lecture politique du roman. La Jalousie d'Alain Robbe-Grillet.
Paris, Editons de Minuit, coll. Critique, 1972,
in-8, broché, 227 pp.
ref:9675
Prix: 15 Euros COMMANDER
ROBBE-GRILLET]. MIESCH (Jean): Robbe-Grillet.
Paris, Editions Universitaires, coll. Classiques du XXème, 1965,
in-12, broché, 122 pp., bibliographie.
ref:74
Prix: 5 Euros COMMANDER
ROBERT (Marthe): Livre de lectures.
Paris, Grasset, 1976,
in-8, broché, 186 pp.
ref:75
Prix: 9 Euros COMMANDER
ROBERT (Marthe): La tyrannie de l'imprimé. Livre de lectures III.
Paris, Grasset, 1984,
in-8, broché, 253 pp. Edition originale avec un envoi, une carte postale et une longue lettre autographe signée de l'auteur (2 pages in-8, enveloppe conservée), le tout adressé à Madeleine Chapsal.
ref:1156
Prix: 60 Euros COMMANDER
ROBERT (Marthe): La Vérité littéraire (Livre de lectures II).
Paris, Grasset, 1981,
in-8, broché, 209 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur.
ref:1257
Prix: 12 Euros COMMANDER
ROBIN (Armand): Quatre poètes russes (V. Maïakovsky, B. Pasternak, A. Blok, S. Essénine). Texte russe présenté et traduit par…
Paris, Seuil, coll. Le don des langues, 1949,
in-16, broché, non coupé, 157 pp. Edition originale bilingue de ce choix. Bel exemplaire avec un amusant envoi de l'auteur à Marcel Bisiaux.
ref:1288
Prix: 100 Euros COMMANDER
ROCHEFORT (Henri)]. CHALAIN (Louis) & PROLO (Jacques): Un Français de la décadence. M. Henri Rochefort.
Paris, Jules Lévy, 1888,
in-12, broché, non coupé, 115 pp.
ref:10280
Prix: 20 Euros COMMANDER
ROCHEFORT (Henri)]. CHALAIN (Louis) & PROLO (Jacques): Un Français de la décadence. M. Henri Rochefort.
Paris, Jules Lévy, 1888,
in-12, bradel demi-percaline grise, pièce de titre de basane lavallière, couvertures conservées, 115 pp. Edition originale. Ex-libris gravé.
ref:10858
Prix: 40 Euros COMMANDER
ROD]. ROZ (Firmin): Edouard Rod.
Paris, Sansot, coll. Les célébrités d'aujourd'hui, 1906,
in-12, broché, 69 pp., portrait-frontispice, bibliographie.
ref:10604
Prix: 10 Euros COMMANDER
ROINARD (Paul-Napoléon)]: En souvenir du 15 février 1930 et du banquet anniversaire offert à Paul-Napoléon Roinard.
Paris, 1930,
plaquette in-8, brochée, 14 pp. Edition hors commerce réservée aux Amis de P.-N. Roinard.
ref:10277
Prix: 15 Euros COMMANDER
ROLLAND]: Cahiers Romain Rolland n° 9 : De la décadence de la peinture italienne au XVIème siècle. Thèse latine de Romain Rolland. Préface de Jean cassou.
Paris, Albin Michel, 1957,
in-8, broché, non coupé, 169 pp., frontispice et nombreuses planches hors-texte, index. Edition originale. Un des 76 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, seul grand papier.
ref:1247
Prix: 30 Euros COMMANDER
ROLLAND]: Cahiers Romain Rolland n° 6 : Printemps Romain. Choix de lettres de Romain Rolland à sa mère (1889-1890).
Paris, Albin Michel, 1954,
in-8, broché, non coupé, 356 pp., frontispice et nombreuses planches hors-texte, index. Edition originale. Un des 76 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, seul grand papier.
ref:1248
Prix: 30 Euros COMMANDER
ROLLAND]: Cahiers Romain Rolland n° 4 : Le Cloître de la rue d'Ulm. Journal de Romain Rolland à l'Ecole Normale (1886-1889). Suivi de Quelques lettres à sa mère, et de Credo quia verum.
Paris, Albin Michel, 1952,
in-8, broché, non coupé, XVI + 392 pp., frontispice et nombreuses planches hors-texte, index. Edition originale. Un des 66 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, seul grand papier.
ref:1249
Prix: 30 Euros COMMANDER
ROLLAND]: Romain Rolland. Sa vie, son oeuvre (1866-1944).
Paris, Hôtel de Rohan, Archives de France, 1966,
in-8, broché, couverture illustrée d'un portrait, XVII + 127 pp., 12 planches hors-texte et 540 numéros décrits.
ref:8581
Prix: 18 Euros COMMANDER
ROLLAND]. JOUVE (Pierre Jean): Romain Rolland vivant (1914-1919).
Paris, Ollendorff, 1920,
in-8, broché, 333 pp., bibliographie. Edition originale avec ce bel envoi de l'auteur : Au vieil ami René Arcos, frère des temps difficiles, auprès du bon Maître, P.J. Jouve, Florence, octobre 1920. Couverture un peu usée. Rare.
ref:6348
Prix: 120 Euros COMMANDER
ROMAINS (Jules): Le Colloque de Novembre. Discours de réception à l'Académie Française et réponse de Georges Duhamel (7 novembre 1946).
Paris, Flammarion, 1946,
in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 83 pp., 2 portraits hors-texte par Jean Bruller et Berthold Mahn. Edition originale numérotée sur alfa. Rousseurs marginales.
ref:1176
Prix: 30 Euros COMMANDER
ROMAINS]: Actes du colloque Jules Romains. Bibliothèque Nationale, 17-18 février 1978. Avec une présentation de André Bourin.
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 3, 1979,
in-8, broché, 278 pp.
ref:1252
Prix: 15 Euros COMMANDER
ROMAINS]: Jules Romains face aux historiens contemporains (Ecole Normale Supérieure, 13-14 novembre 1985). Avant-propos de Jean d'Ormesson.
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 8, 1990,
in-8, broché, non coupé, 254 pp. Edition originale. Un des 400 exemplaires numérotés sur vélin alfa réservés aux amis de l'Association Jules Romains, seul grand papier.
ref:1253
Prix: 15 Euros COMMANDER
ROMAINS]. BOURIN (André): Connaissance de Jules Romains, discutée par Jules Romains.
Paris, Flammarion, 1961,
in-8, broché, 233 pp., 16 planches hors-texte. Quelques annotations marginales.
ref:76
Prix: 12 Euros COMMANDER
ROMAINS]. COURTOIS-SUFFIT (Maurice): Jules Romains (esquisse). Avec quatre pages de Jules Romains.
Paris, Champion, coll. Les Amis d'Edouard, 1927,
in-16broché, couverture rempliée, 45 pp. Edition originale tirée à 206 exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté sur Arches et enrichi d'un envoi de l'auteur
ref:827
Prix: 23 Euros COMMANDER
ROMAINS]. CUISENIER (André): Jules Romains, l'Unanimisme et les Hommes de bonne volonté.
Paris, Flammarion, 1969,
in-8, broché, non coupé, 266 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin alfa (seul grand papier), celui-ci, hors commerce, porte le n° 1 et un bel envoi de l'auteur à Henri Flammarion, l'éditeur de cet ouvrage.
ref:2272
Prix: 36 Euros COMMANDER
ROMAINS]. ESQUERRE (Marthe): Cromedeyre-le-Vieil et le théâtre poétique français depuis 1843.
Maupré, Le Mouton blanc, Collection unanimiste, 1923,
in-12, broché, 66 pp.
ref:10207
Prix: 15 Euros COMMANDER
ROMAINS]. RONY (Olivier): Correspondance Jacques Copeau - Jules Romains. Deux êtres en marche.
Paris, Flammarion, Cahiers Jules Romains n° 2, 1978,
in-8, broché, 286 pp. Edition originale numérotée sur vélin alfa.
ref:1254
Prix: 15 Euros COMMANDER
ROMANTISME: Le Romantisme par le livre, l'autographe et l'estampe (trois têtes sous un même bonnet). Avant-propos de Marcel Bouteron.
Paris, Librairie Giraud-Badin, Cornuau et Rousseau, 1936,
in-8, broché, non coupé, 159 p., nombreuses illustrations, 800 n° décrits.
ref:77
Prix: 30 Euros COMMANDER
ROMANTISME]: Série Romantiques.
Paris, Le Goupy, 1926-1928,
8 vol. gr. in-8, demi-maroquin lavallière à grain long, dos à nerfs ornés de frises dorées, ornement à froid dans les caissons, têtes dorées, couvertures illustrées et dos conservés, non rognés. Série complète dont chaque volume est l'un des 20 exemplaires numérotés sur Japon impérial, tous portant le même numéro. Belle réalisation de l'imprimeur Coulouma, comportant de très nombreuses illustrations (dont 108 planches hors-texte), dans une et élégante reliure uniforme de l'époque. Détail comme suit :
ref:8290
Prix: 800 Euros COMMANDER
RONSARD (Pierre de): Le Bocage de 1554. Edition critique avec introduction et commentaire par Paul Laumonier.
Paris, Droz, coll. S.T.F.M., 1932,
in-12, broché, XIII + 130 pp., fac-similé et portrait-frontispice.
ref:2404
Prix: 8 Euros COMMANDER
RONSARD]: Ronsard.
N° spécial de la Revue d'Histoire Littéraire de la France, 1986,
in-8, broché, p. 642 à 815.
ref:2614
Prix: 12 Euros COMMANDER
RONSARD]: Ronsard. Colloque de Neuchâtel. Introduction par André Gendre.
Neuchâtel et Genève, Faculté des Lettres et Librairie Droz, 1987,
gr. in-8, broché, 193 pp. Colloque organisé par les professeurs seizièmistes de la Suisse romande à l'occasion du quatrième centenaire de sa naissance de la mort du poète. Tirage limité.
ref:9399
Prix: 15 Euros COMMANDER
RONSARD]. CHAMPION (Pierre): Ronsard et son temps.
Paris, Champion, 1925,
in-8, broché, XVIII + 508 pp., 24 planches hors-texte, index. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Frédéric Lachèvre.
ref:3960
Prix: 40 Euros COMMANDER
RONSARD]. VIANEY (Joseph): Les Odes de Ronsard.
Paris, SFELT, 1932,
in-12, broché, 201 pp., bibliographie.
ref:160
Prix: 6 Euros COMMANDER
RONTEIX (Eugène]. THOREINX (F. R. de): Histoire du Romantisme en France.
Paris, L. Dureuil, 1829,
in-24, demi-b