{"title":"Nos livres","description":"","products":[{"product_id":"49425-carrel-armand-histoire-de-la-contre-revolution-en-angleterre-sous-charles-ii-et-jacques-ii","title":"CARREL (Armand). | Histoire de la contre-révolution en Angleterre, sous Charles II et Jacques II.","description":"in-8, demi-veau glacé caramel à coins, dos lisse orné de filets dorés en encadrement avec guirlande et fleuron à froid, tranches marbrées (Hering), 439 pp. Édition originale dans une élégante reliure de l'époque signée. On joint une photographie ancienne (format carte de visite) d'un portrait dessiné de l'auteur (1800-1836).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Sautelet \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CARREL (Armand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186025861179,"sku":"49425","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/49425_1.jpg?v=1599845387"},{"product_id":"49952-lettre-autographe-signee-a-jean-amrouche-2-pages-in-8-a-en-tete-du-service-de-radiodiffusion-de-tunis-vers-1937","title":"SOUPAULT (Philippe). | Lettre autographe signée à Jean Amrouche (2 pages in-8, à en-tête du service de radiodiffusion de Tunis, vers 1937)","description":"En 1937, Philippe Soupault est chargé par Léon Blum de créer une antenne radio antifasciste à Tunis. C'est à cette époque qu'il se lie d'amitié avec Jean Amrouche et sa soeur Taos qui perpétue la tradition berbère des chants monodiques. Le propos de la lettre est d'assurer Jean Amrouche qu'il fait son possible pour soutenir la carrière de sa soeur en la diffusant sur les ondes. On joint un certificat autographe signé rédigé en 1965 par Soupault à propos de la collaboration de la chanteuse à Radio Tunis entre 1938 et 1940 (1 page in-4).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e  \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SOUPAULT (Philippe).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186032840763,"sku":"49952","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"50437-chine-pauthier-et-bazin-chine-et-chine-moderne-ou-description-historique-geographique-et-litteraire-de-ce-vaste-empire-d-apres-des-documents-chinois","title":"CHINE PAUTHIER et BAZIN. | Chine [et Chine moderne], ou description historique, géographique et littéraire de ce vaste empire, d'après des documents chinois.","description":"2 vol. in-8, demi-veau fauve glacé, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, fleurons dorés et pièces de titre et de tomaison de veau rouge, tranches mouchetées, 493 et 675 pp., 91 planches, dont 2 cartes en double page et un grand plan dépliant de Pékin. Bel exemplaire de ce classique, finement relié à l'époque et fort bien conservé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Firmin Didot, coll. \"L'Univers\" 1837-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHINE PAUTHIER et BAZIN.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186036248635,"sku":"50437","price":450.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/50437_PAUTHIER2.jpg?v=1638459254"},{"product_id":"50380-mauriac-francois-le-demon-de-la-connaisance","title":"MAURIAC (François). | Le Démon de la connaisance.","description":"in-8, demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs soulignés de filets dorées, tête dorée, couvertures et dos conservés, 104 pp. Edition originale ornée de 5 compositions gravées sur bois hors-texte par Deslignières. Exemplaire numéroté sur alfa dans une solide reliure moderne.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Trémois \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAURIAC (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186036543547,"sku":"50380","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"51631-carrel-armand-oeuvres-politiques-et-litteraires-mises-en-ordre-annotees-et-precedees-d-une-notice-biographique-sur-l-auteur-par-m-littre-et-m-paulin","title":"CARREL (Armand). | Oeuvres politiques et littéraires, mises en ordre, annotées et précédées d'une notice biographique sur l'auteur par M. Littré et M. Paulin.","description":"5 vol. in-8, brochés. Edition originale ornée d'un portrait gravé de l'auteur (placé dans le deuxième volume). Ce recueil chronologique d'articles parus dans \"Le National\", d'ordre politique pour les quatre premiers volumes, et littéraire pour le dernier, est précédé d'une importante étude par Littré. Armand Carrel (1800-1836) s'y révèle un fin commentateur du modèle constitutionnel américain, qu'il considère comme le meilleur, même si certaines de ses caractéristiques, lesclavage ou le matérialisme, le rebutent. Sa sympathie est acquise aux pères fondateurs de la République américaine, notamment à Washington. Le grand journaliste, que Littré surnomme \"l'André Chenier de la politique\", est mort à 36 ans des suites d'un duel qui l'opposa à Emile de Girardin, dans l'affaire des encarts publicitaires de \"La Presse\". Bel exemplaire dont tous les volumes sont non coupés, à l'exception du premier.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Chamerot 1857-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CARREL (Armand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186052108347,"sku":"51631","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"52560-virignie-q-roman-presente-par","title":"DURAILLE (Marguerite) RAMBAUD (Patrick). | Virignie Q. Roman. Présenté par...","description":"in-8, broché, 135 pp. Edition originale de cet excellent pastiche durassien qui s'attaque à sa prose comme à son théâtre, en passant par le registre de l'interwiew détournée.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Balland \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DURAILLE (Marguerite) RAMBAUD (Patrick).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186085007419,"sku":"52560","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"52669-mauriac-francois-un-homme-de-lettres","title":"MAURIAC (François). | Un homme de lettres.","description":"in-8, demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs soulignés de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, 99 pp. Edition originale ornée d'un fac-similé en double page et de 8 eaux-fortes par Bruyer, dont un portrait en frontispice. Tirage limité à 1175 exemplaires, celui-ci numéroté sur BFK Rives, bien relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Lapina, coll. \"Les Panathénées\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAURIAC (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186088022075,"sku":"52669","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"52682-lafenestre-georges-les-esperances","title":"LAFENESTRE (Georges). | Les Espérances.","description":"in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de filets dorés, 171 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (Orléans, 1837 - Bourg-la-Reine, 1919), avec un envoi autographe. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire, bien relié à l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Tardieu \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LAFENESTRE (Georges).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186089365563,"sku":"52682","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"55032-flaubert-manuscrits-de-gustave-flaubert-lettres-et-objets-provenant-de-la-succession-de-madame-franklin-grout-flaubert","title":"FLAUBERT | Manuscrits de Gustave Flaubert. Lettres et objets provenant de la succession de Madame Franklin Grout-Flaubert.","description":"in-8, broché, 41 pp., 6 planches hors-texte et 236 numéros décrits. Coupure de presse jointe, quelques annotations.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hôtel Drouot \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FLAUBERT","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186120364091,"sku":"55032","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"55638-pougens-charles-jocko-anecdote-detachee-des-lettres-inedites-sur-l-instinct-des-animaux","title":"POUGENS (Charles). | Jocko, anecdote détachée des lettres inédites sur l'instinct des animaux.","description":"in-12, demi-maroquin miel à grain long et à coins, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, 176 pp. Edition originale rare de cet étonnant conte philosophique anticartésien dont lhéroïne est une femelle orang-outang de lîle de Ceylan. uvre d'un ami de Rousseau et d'Alembert, qui passe pour un fils naturel (1755-1833) du prince de Conti, cet ouvrage à visée scientifique (les notes occupent les deux derniers tiers du volume) est un bijou danthropomorphisme où abondent les remarques sur le mimétisme comportemental du singe avec lhomme, grande préoccupation des savants naturalistes de lépoque.Pour étudier à loisir sa « charmante petite créature », lauteur, séduit par son « cri perlé et argentin » et les « jolis lacs damour » quelle décrit en sélançant de terre, lui fait boire du vin de Calcavallo : « ma petite Jocko » devenait « plus expansive, plus confiante » jusquà « sapprocher de moi assez près pour toucher légèrement mes habits du bout de ses doigts ». Les liqueurs créoles ont raison de ses dernières réticences et « bientôt le plaisir lemporta, elle avança ses deux petites pattes en dansant autour de moi (...), se précipita sur moi, appuya sa petite tête sur mon épaule, la roula en folâtrant sur ma poitrine »... La métaphore du commerce amoureux se poursuit jusquà la cabane de Jocko où, de libations en bacchanales, loin de toute dépravation, cest le chemin contraire au dévêtissement ordinaire que les galants empruntent : « comme sa nudité me déplaisait, je mamusais à la draper avec des châles de couleurs vives » et bientôt, delle-même, « sitôt que jétais parti, elle se déshabillait, et ne reprenait ses vêtements que vers le temps où elle () pressentait mon arrivée »La fable inspira les dramaturges Gabriel de Lurieu et Edmond Rochefort qui mirent en scène \"Jocko ou le singe du Brésil\", représenté au Théâtre de la Porte Saint-Martin dès lannée suivante. Le succès immédiat et la longévité de la pièce ainsi que la réédition, plusieurs fois au cours du siècle, du livre de Pougens, sont à lorigine des histoires mettant en scène des singes par la suite ; ainsi de Hergé qui choisira en 1936 de nommer Jocko le singe accompagnant les aventures de Jo et Zette.Le présent exemplaire est enrichi dune longue et spirituelle lettre de recommandation signée et dictée par lauteur frappé de cécité (3 pages in-8, le 5 mars 1827), adressée à la comtesse dHautpoul pour faire débuter une jeune première à lOpéra, « Adèle Bibre, âge vingt ans, très bonne musicienne, puis de lâme, une sensibilité, une expression vraies, une intelligence peu commune. Sa voix est charmante, pure : elle chante et ne crie pas, ce qui est bien quelque chose à lopéra. Ajoutez à tous ces avantages de belles formes académiques ».On joint la réédition de ce texte (Paris, Charavay, 1881, in-18, demi-chagrin havane, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée, XXI + 140 pp., jolie gravure en frontispice par Régamey) incluant la belle préface originale dAnatole France charmé par ce récit écrit à la manière du dix-huitième siècle : « il y a plus de poésie dans les vingt-cinq pages de Pougens et plus de vérité aussi que dans tous les volumes de M. Jules Verne ». Très bel ensemble.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Persan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"POUGENS (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186126884923,"sku":"55638","price":900.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/55638_1.jpg?v=1599847212"},{"product_id":"55665-brenner-jacques-la-minute-heureuse","title":"BRENNER (Jacques). | La Minute heureuse.","description":"in-8, broché, 81 pp. Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur par Philippe Paumelle. Tirage limité sur châtaignier. Couverture très légèrement décolorée.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Une Oeuvre, un portrait\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRENNER (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186127573051,"sku":"55665","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"55667-brenner-jacques-la-tour-saint-andre","title":"BRENNER (Jacques). | La Tour Saint-André.","description":"in-8, broché, non coupé, 288 pp. Edition originale de cette chronique, drôle et féroce, des murs littéraires parisiennes des années cinquante. Un des quelques exemplaires d'auteur hors commerce sur pur fil du Marais (seul grand papier, comportant également 15 exemplaires destinés à la vente). On joint une photographie originale de Boudot-Lamotte représentant la Tour Saint-André à Rouen et offerte par le photographe à Jacques Brenner.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Julliard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRENNER (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186127671355,"sku":"55667","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"56208-schmidt-albert-marie-etudes-sur-le-xvieme-siecle-avec-les-temoignages-de-francois-mauriac-marc-boegner-raymond-queneau-robert-kanters","title":"SCHMIDT (Albert-Marie). | Etudes sur le XVIème siècle. Avec les témoignages de François Mauriac, Marc Boegner, Raymond Queneau, Robert Kanters.","description":"in-8, broché, 274 pp.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Albin Michel \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SCHMIDT (Albert-Marie).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186135863355,"sku":"56208","price":13.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"57977-billet-autographe-signe-a-sa-demi-soeur-juliette-og-sur-une-carte-lettre-obliteree-sd-1892","title":"HUYSMANS (Joris Karl). | Billet autographe signé à sa demi-soeur Juliette Og sur une carte-lettre oblitérée, s.d. (1892).","description":"Il ne pourra pas être au rendez-vous prévu et en propose un autre. \"Je retourne au bureau après 8 jours d'absence - quitte à n'y pas écrire\". Cette phrase évoque en filigrane la double carrière de Huysmans en qualité de fonctionnaire, pendant trente ans, au Ministère de l'intérieur, et comme écrivain. A la mort de sa mère en 1876, il était devenu le tuteur de ses deux demi-soeurs, Juliette et Blanche, héritières de l'atelier de brochage de leur père, qui servit de décor aux \"Soeurs Vatard\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e  \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HUYSMANS (Joris Karl).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186160078907,"sku":"57977","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/57977_1.jpg?v=1599847736"},{"product_id":"58640-mauriac-francois-suffran-michel-l-aquitaine-de-francois-mauriac","title":"MAURIAC (François) SUFFRAN (Michel). | L'Aquitaine de François Mauriac.","description":"in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 133 pp., nombreuses illustrations photographiques. Excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLa Calade (Aix-en-Provence) Edisud \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAURIAC (François) SUFFRAN (Michel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186166501435,"sku":"58640","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"59354-resistance-cahiers-les-etudes-pour-une-revolution-francaise-2eme-fascicule","title":"RESISTANCE | Cahiers (Les). Etudes pour une révolution française. 2ème fascicule.","description":"in-16, en feuilles, 173 pp. Deuxième fascicule clandestin publié en septembre 1942 par le groupe de résistants de l'Organisation Civile et Militaire, fondée en 1940. Couverture un peu usée avec de petites rousseurs et une infime trace de brûlure. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eS.l. OCM [Organisation Civile et Militaire] \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RESISTANCE","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186174103611,"sku":"59354","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"60196-phidias-et-la-sculpture-grecque-au-ve-siecle-edition-nouvelle","title":"LECHAT (Henri). | Phidias et la sculpture grecque au Ve siècle - Edition nouvelle.","description":"in-4 (236 x 186 mm), broché, 194 pp., 54 reproductions hors-texte, index, bibliographie. Dos un peu ridé, quelques pâles rousseurs. Sinon bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis E. De Boccard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LECHAT (Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186194059323,"sku":"60196","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"64383-aragon-louis-les-aventures-de-telemaque-avec-un-portrait-de-l-auteur-par-r-delaunay","title":"ARAGON (Louis). | Les Aventures de Télémaque. Avec un portrait de l'auteur par R. Delaunay.","description":"in-8, broché, 95 pp. Édition originale illustrée d'un beau portrait tiré sur chine en frontispice par Robert Delaunay. Bon exemplaire numéroté sur vergé de Rives.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Une oeuvre, un portrait\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ARAGON (Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186341810235,"sku":"64383","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/IMG_2533.jpg?v=1730217339"},{"product_id":"65314-la-jeune-lune-traduit-d-apres-l-original-par-mme-sturge-moore","title":"TAGORE (Rabindranath). | La Jeune lune. Traduit d'après l'original par Mme Sturge-Moore.","description":"in-8, broché, couverture grise, 96 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice gravé sur bois par Georges Aubert tiré sur Chine. Un des 535 exemplaires numérotés sur vergé. Couverture défraîchie, petite fente au dos, traces de scotch sur les deux gardes. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Gallimard, coll. \"Une Oeuvre, un portrait\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLAURENCIN (Marie)\u003c\/p\u003e","brand":"TAGORE (Rabindranath).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186356949051,"sku":"65314","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65331-le-mystere-d-ulysse-discours","title":"MAURRAS (Charles). | Le Mystère d'Ulysse. Discours.","description":"in-8, broché, 38 pp. Edition originale avec son portrait-frontispice en lithographie par Luc-Albert Moreau. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches, celui-ci bien conservé avec un ex-libris gravé (et un manuscrit). Dos très légèrement passé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Une oeuvre, un portrait\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAURRAS (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186357309499,"sku":"65331","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65335-les-terebinte","title":"JOUHANDEAU (Marcel). | Les Térébinte","description":"in-8, broché, couverture lilas, 90 pp. Edition originale ornée d'un portrait-frontispice dessiné par André Masson et gravé sur bois par G. Aubert. Exemplaire numéroté sur vélin simili cuve des papeteries de Navarre. Dos très légèrement passé, sinon intérieur très frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Une Oeuvre, un portrait\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JOUHANDEAU (Marcel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186357375035,"sku":"65335","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65337-poesie-de-la-veille-et-du-lendemain","title":"HELLENS (Franz). | Poésie de la veille et du lendemain.","description":"in-8, broché, 145 pp. Edition originale ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice par Modigliani gravé sur bois par G. Aubert. Edition en partie originale. Exemplaire numéroté sur vélin simili cuve des papeteries Navarre. Couverture un peu gondolée, sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Une oeuvre, un portrait\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HELLENS (Franz).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186357473339,"sku":"65337","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65393-l-eucalyptus-poemes-traduits-de-l-espagnol-par-laurence-breysse","title":"MIZON (Luis). | L'Eucalyptus. Poèmes traduits de l'espagnol par Laurence Breysse.","description":"in-8, broché, 92 pp. Edition originale française. Un des 70 exemplaires de tête numérotés sur vélin supérieur de Lana comprenant deux gravures originales signées par Thierry Tuffigo et Annie Warnier, un bel envoi de l'auteur, une lettre et une carte autographes signées.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMortemart Rougerie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eTUFFIGO (Thierry), WARNIER (Annie).\u003c\/p\u003e","brand":"MIZON (Luis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186358751291,"sku":"65393","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65444-d-g-rossetti-et-les-preraphaelites-anglais-biographies-critiques-illustrees-de-vingt-quatre-reproductions-hors-texte","title":"MOUREY (Gabriel). | D.-G. Rossetti et les préraphaélites anglais. Biographies critiques illustrées de vingt-quatre reproductions hors texte.","description":"in-8, broché, 127 pp., 24 hors-texte en noir. Couverture défraîchie, dos passé, quelques rousseurs intérieures. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e H. Laurens, \"Les grands artistes\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MOUREY (Gabriel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186360324155,"sku":"65444","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65490-le-songe-du-figuier-en-flammes-poemes-traduits-de-l-espagnol-par-claude-couffon","title":"MIZON (Luis). | Le Songe du figuier en flammes. Poèmes traduits de l'espagnol par Claude Couffon.","description":"in-8, en feuilles, 133 pp. Edition originale de ce poème en espagnol avec la traduction française en regard. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin Hahnemülhe, avec un bel envoi de l'auteur et trois poèmes autographes au verso d'aquarelles originales.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBédée Editions Folle Avoine \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MIZON (Luis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186361339963,"sku":"65490","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65581-les-statuettes-de-terre-cuite-dans-l-antiquite","title":"POTTIER (Edmond). | Les statuettes de terre cuite dans l'Antiquité.","description":"in-12, broché, VI-314 pp., 92 figures gravées. Dos fendu, recollé. Couverture en partie détachée. Intérieur propre. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Hachette, \"Bibliothèque des merveilles\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"POTTIER (Edmond).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186363207739,"sku":"65581","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65586-premier-livre-de-direction-menagere-premiere-partie-connaitre-pour-organiser-et-diriger-deuxieme-partie-savoir-faire","title":"ROBERT (Alexis). | Premier livre de direction ménagère. Première partie : Connaître, pour organiser et diriger. Deuxième partie : Savoir faire.","description":"in-12, cartonnage demi-toile bleue, dos lisse, pièce de titre, 237 pp. Cartonnage un peu défraîchi. Intérieur propre malgré quelques pages cornées.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e E. Thirion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ROBERT (Alexis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186363273275,"sku":"65586","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65624-l-epicurisme-l-ascetisme-et-la-morale-utilitaire","title":"KEIM (Albert). | L'Epicurisme : l'ascétisme et la morale utilitaire.","description":"in-12, broché, 149 pp. Exemplaire de travail. Couverture usée, dos sali. Manque la page de titre. Sinon intérieur convenable, non coupé. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Félix Alcan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KEIM (Albert).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186364125243,"sku":"65624","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65679-l-anarchie-sa-philosophie-son-ideal","title":"KROPOTKINE (Pierre). | L'Anarchie, sa philosophie, son idéal.","description":"in-12, broché, 64 pp. Sans date (vers 1900). Dos fendillé, bordures de couverture cassantes. Intérieur propre.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e A la Brochure Mensuelle, \"Bibliothèque sociale\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KROPOTKINE (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186364846139,"sku":"65679","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65714-ecrits-les-nouveaux-n-13","title":"REVUES REVUES | Ecrits (Les) nouveaux. N° 13.","description":"gr. in-8, broché, 48 pp. Contributions André Suarès (Antoine et Cléopatre), André Breton (Alfred Jarry), Elie Faure (Renoir), etc. Bel exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Emile-Paul, septembre 1920, \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REVUES REVUES","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186365665339,"sku":"65714","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65718-histoire-abregee-des-antiquites-de-la-ville-de-nismes-et-de-ses-environs","title":"MAUCOMBLE (Jean-François Dieudonné de). | Histoire abrégée des antiquités de la ville de Nismes et de ses environs...","description":"in-8, broché, couverture muette d'époque, 96 pp. Bien complet des 14 planches gravées (la plupart dépliantes) dont 2 en couleurs. Couverture usée et petite déchirure dans la marge de deux feuillets sans manque, sinon bon exemplaire, sans rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNîmes Chez Buchet \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAUCOMBLE (Jean-François Dieudonné de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186365763643,"sku":"65718","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65768-les-israelites-francais-et-le-foyer-national-juif","title":"CORCOS (Fernand). | Les Israélites français et le Foyer National Juif.","description":"in-12, broché, 98 pp. Dos défraîchi avec manques de papier. Couverture très usée, avec un cachet de bibliothèque. Intérieur correct. Exemplaire de travail, en l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Jouve \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CORCOS (Fernand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186366517307,"sku":"65768","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65778-le-sionisme-politique-precurseurs-et-militants-le-prince-de-ligne","title":"HAGANI (Baruch). | Le Sionisme politique, précurseurs et militants : Le Prince de Ligne.","description":"plaquette in-12, agrafée, 22 pp. Couverture salie, dos fendillé. Intérieur correct. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Beresniak \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HAGANI (Baruch).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186366681147,"sku":"65778","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65828-aux-jardins-de-murcie-piece-en-3-actes","title":"FELIU Y CODINA (José), BATLLE (Carlos de). | Aux jardins de Murcie. Pièce en 3 actes...","description":"in-12, broché, 136 pp. Couverture défraîchie et très poussiéreuse, avec traces de plis. Intérieur correct.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Aux Editions de la Sirène \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FELIU Y CODINA (José), BATLLE (Carlos de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186367303739,"sku":"65828","price":7.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65866-poemes-de-walt-whitman-version-francaise-de-leon-bazalgette","title":"WHITMAN (Walt). | Poèmes de Walt Whitman. Version française de Léon Bazalgette.","description":"in-8 (192 x 140 mm), broché, 126 pp., portrait photographique en frontispice. Edition originale sur papier d'édition (après seulement 10 hollande). Infime marque d'usure au second plat de la couverture, sinon bel exemplaire et intérieur frais, sans rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Rieder, Editions de l'Effort libre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WHITMAN (Walt).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186368843835,"sku":"65866","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65877-reflexes-et-reflexions-devant-la-nappe","title":"POMIANE (Edouard de). | Réflexes et réflexions devant la nappe.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 88 pp., dessins en noir et en couleurs d'André Giroux. Sans date (1940-1945). Couverture un peu défraîchie. Dos fendu en pied, avec quelques rousseurs. Intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Laboratoires Guillaumin \u0026amp; Gérard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"POMIANE (Edouard de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186372284475,"sku":"65877","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65881-ausstellung-gemalde-zeichnungen-von-henri-de-toulouse-lautrec-vom-10-nov-bis-10-dez-1924-in-der-galerie-matthiesen-berlin","title":"TOULOUSE-LAUTREC. | Ausstellung Gemälde-Zeichnungen von Henri de Toulouse-Lautrec, vom 10 Nov. bis 10 Dez. 1924 in der Galerie Matthiesen, Berlin.","description":"petit in-8, agrafé, couv. illustrée, 58 pp., 10 planches en noir. 46 numéros décrits. Brunissures au dos et couverture passée en bordure. Intérieur propre.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBerlin Galerie Matthiesen \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TOULOUSE-LAUTREC.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186372317243,"sku":"65881","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65927-poesie-41-n-3","title":"REVUES | Poésie 41. N° 3.","description":"in-12, broché, 88 pp. Textes de Gide, Aragon, Richaud, Bosco, Triolet, etc. Un des quelques exemplaires nominatifs tirés sur Rives. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, février-mars 1941, \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REVUES","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186373398587,"sku":"65927","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66105-troie-la-guerre-de-troie-et-les-origines-prehistoriques-de-la-question-d-orient","title":"SARTIAUX (Félix). | Troie, la guerre de Troie et les origines préhistoriques de la question d'Orient.","description":"fort vol. in-12, cartonnage demi-percaline verte, dos lisse, couv. conservée, XI-236 pp., 4 cartes et 21 photographies en noir hors-texte. Reliure modeste mais solide, intérieur bien conservé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Hachette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SARTIAUX (Félix).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186380967995,"sku":"66105","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66117-une-poignee-d-amis-vingt-compositions-sur-bois-d-apres-les-aquarelles-originales-de-h-giacomelli","title":"LACROIX (Désiré). | Une poignée d'amis. Vingt compositions sur bois d'après les aquarelles originales de H. Giacomelli.","description":"in-8, broché, couv. illustrée en couleurs, 130 pp., 20 compositions en noir d'après Giacomelli. Dos cassé, manques de papier aux coins de la couverture. Papier jauni. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Librairie Paul Paclot \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGIACOMELLI.\u003c\/p\u003e","brand":"LACROIX (Désiré).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186384670779,"sku":"66117","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66128-rouault-revue-le-point-n-26-27-aout-octobre-1943","title":"COLLECTIF. | Rouault. Revue Le Point n° 26-27 (août-octobre 1943).","description":"grand in-8, agrafé, 80 pp., photographies en noir, reproductions en noir et en couleurs. Textes de Georges Rouault, Léon Lehmann, Jacques de Laprade et George Besson.  Couverture salie, dos en partie détaché. Intérieur propre. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLanzac par Souillac Le Point \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186385031227,"sku":"66128","price":7.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66137-la-jeunesse-de-francion-introduction-et-notes-de-andre-therive","title":"SOREL (Charles). | La Jeunesse de Francion. Introduction et notes de André Thérive.","description":"in-12, broché, 264 pp., portrait gravé par Ouvré en frontispice. Tirage numéroté sur vélin. Couverture brunie et défraîchie. Intérieur frais, en partie non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Bossard, \"collection des Chefs-d'oeuvre méconnus\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SOREL (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186385424443,"sku":"66137","price":7.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66214-la-revue-du-cinema-3e-annee-n-18-1er-janvier-1931","title":"COLLECTIF. | La Revue du Cinéma, 3e année n° 18 (1er janvier 1931).","description":"grand in-8, broché, couv. illustrée, 80 pp., photos en noir. Textes de Denis Marion, Robert Aron, Jacques Spitz et al. Dossier sur Dorothy Mackaill. Dos fendu avec d'importants manques de papier. Intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Gallimard, \"La Revue du Cinéma\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186394632251,"sku":"66214","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66217-la-revue-du-cinema-3e-annee-n-24-1er-juillet-1931","title":"COLLECTIF. | La Revue du Cinéma, 3e année n° 24 (1er juillet 1931).","description":"grand in-8, broché, couv. illustrée, 80 pp., photos en noir. Textes de Ilya Ehrenbourg, Jean-Richard Bloch, Jacques Beer et al. Dos fendillé avec petits manques de papier. Intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Gallimard, \"La Revue du Cinéma\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186396827707,"sku":"66217","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66233-l-erotisme","title":"BATAILLE (Georges). | L'érotisme.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 306 pp., 20 planches hors-texte.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de Minuit, coll. \"Arguments\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BATAILLE (Georges).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186397351995,"sku":"66233","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66236-oeuvres-en-collaboration-ideolus-le-salon-caricatural-causerie-du-tintamarre-introduction-et-notes-par-jules-mouquet","title":"BAUDELAIRE (Charles). | Oeuvres en collaboration (Idéolus, Le salon caricatural, Causerie du Tintamarre). Introduction et notes par Jules Mouquet.","description":"in-8, broché, 224 pp., frontispice et reproductions in-texte. Exemplaire avec mention. Papier légèrement jauni sinon très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Mercure de France \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BAUDELAIRE (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186397417531,"sku":"66236","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66247-poesie-44-n-20","title":"REVUES REVUES | Poésie 44. N° 20.","description":"in-8, broché, 135 pp. Textes de Aragon, Paulhan (sur Dubuffet), Eluard, Frénaud, Tardieu, Sartre, Max Jacob, etc.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, juillet-octobre 1944, \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REVUES REVUES","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186397483067,"sku":"66247","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66279-mauriac-francois-fabien-recit","title":"MAURIAC (François). | Fabien. Récit.","description":"in-8, broché, couverture rempliée, 88 pp. Édition originale ornée de 6 images hors-texte dessinées et gravées par Hermine David. Un des 60 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder, avec une suite des gravures. Dos passé comme toujours, sinon bel exemplaire.La rareté de cette édition, délicatement illustrée, tient au fait que Mauriac n'a jamais repris exactement la version initiale du récit, donnée, en 1924, à la revue Demain, comme s'il en mésestimait le caractère dépouillé et le rythme allègre. Sans toucher au texte des premiers chapitres, il a tenté de donner à l'uvre plus d'ampleur en développant certaines scènes, notamment à Venise et à Paris et en introduisant de nouveaux personnages. Le récit autobiographique, où il est aisé de reconnaître le milieu familial et les décors landais poétiquement évoqués, est devenu roman et Fabien a pris ce titre nouveau en 1935 : Le Mal, sans que l'on soit convaincu du bien-fondé du résultat. (Pour ses petits-enfants, Mauriac s'est reconnu dans chacune des illustrations qu'il a légendées sous le titre : « Histoire de Bon-papa ».)\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Au Sans Pareil, [Collection bleue illustrée] 1926-03 25 mars \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eDAVID (Hermine)\u003c\/p\u003e","brand":"MAURIAC (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186398859323,"sku":"66279","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/66279_MAURIAC.jpg?v=1638461317"},{"product_id":"66321-juliet-charles-journal-i-1957-1964","title":"JULIET (Charles). | Journal I (1957-1964).","description":"in-8, broché, 320 pp. Bel envoi de l'auteur, \"ce journal d'une recherche, de moi, de l'autre, de la vie...\"\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JULIET (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186401775675,"sku":"66321","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66593-l-arret-de-mort","title":"BLANCHOT (Maurice). | L'arrêt de mort.","description":"in-16, broché, 148 pp. Edition originale. Un des 13 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Très bel exemplaire conservé sous un double emboîtage de Devauchelle.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BLANCHOT (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186409672763,"sku":"66593","price":3000.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/66593_1.jpg?v=1599851301"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/all.oembed?page=341","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}