{"title":"Animaux","description":"","products":[{"product_id":"55638-pougens-charles-jocko-anecdote-detachee-des-lettres-inedites-sur-l-instinct-des-animaux","title":"POUGENS (Charles). | Jocko, anecdote détachée des lettres inédites sur l'instinct des animaux.","description":"in-12, demi-maroquin miel à grain long et à coins, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, 176 pp. Edition originale rare de cet étonnant conte philosophique anticartésien dont lhéroïne est une femelle orang-outang de lîle de Ceylan. uvre d'un ami de Rousseau et d'Alembert, qui passe pour un fils naturel (1755-1833) du prince de Conti, cet ouvrage à visée scientifique (les notes occupent les deux derniers tiers du volume) est un bijou danthropomorphisme où abondent les remarques sur le mimétisme comportemental du singe avec lhomme, grande préoccupation des savants naturalistes de lépoque.Pour étudier à loisir sa « charmante petite créature », lauteur, séduit par son « cri perlé et argentin » et les « jolis lacs damour » quelle décrit en sélançant de terre, lui fait boire du vin de Calcavallo : « ma petite Jocko » devenait « plus expansive, plus confiante » jusquà « sapprocher de moi assez près pour toucher légèrement mes habits du bout de ses doigts ». Les liqueurs créoles ont raison de ses dernières réticences et « bientôt le plaisir lemporta, elle avança ses deux petites pattes en dansant autour de moi (...), se précipita sur moi, appuya sa petite tête sur mon épaule, la roula en folâtrant sur ma poitrine »... La métaphore du commerce amoureux se poursuit jusquà la cabane de Jocko où, de libations en bacchanales, loin de toute dépravation, cest le chemin contraire au dévêtissement ordinaire que les galants empruntent : « comme sa nudité me déplaisait, je mamusais à la draper avec des châles de couleurs vives » et bientôt, delle-même, « sitôt que jétais parti, elle se déshabillait, et ne reprenait ses vêtements que vers le temps où elle () pressentait mon arrivée »La fable inspira les dramaturges Gabriel de Lurieu et Edmond Rochefort qui mirent en scène \"Jocko ou le singe du Brésil\", représenté au Théâtre de la Porte Saint-Martin dès lannée suivante. Le succès immédiat et la longévité de la pièce ainsi que la réédition, plusieurs fois au cours du siècle, du livre de Pougens, sont à lorigine des histoires mettant en scène des singes par la suite ; ainsi de Hergé qui choisira en 1936 de nommer Jocko le singe accompagnant les aventures de Jo et Zette.Le présent exemplaire est enrichi dune longue et spirituelle lettre de recommandation signée et dictée par lauteur frappé de cécité (3 pages in-8, le 5 mars 1827), adressée à la comtesse dHautpoul pour faire débuter une jeune première à lOpéra, « Adèle Bibre, âge vingt ans, très bonne musicienne, puis de lâme, une sensibilité, une expression vraies, une intelligence peu commune. Sa voix est charmante, pure : elle chante et ne crie pas, ce qui est bien quelque chose à lopéra. Ajoutez à tous ces avantages de belles formes académiques ».On joint la réédition de ce texte (Paris, Charavay, 1881, in-18, demi-chagrin havane, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée, XXI + 140 pp., jolie gravure en frontispice par Régamey) incluant la belle préface originale dAnatole France charmé par ce récit écrit à la manière du dix-huitième siècle : « il y a plus de poésie dans les vingt-cinq pages de Pougens et plus de vérité aussi que dans tous les volumes de M. Jules Verne ». Très bel ensemble.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Persan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"POUGENS (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186126884923,"sku":"55638","price":900.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/55638_1.jpg?v=1599847212"},{"product_id":"83760-colette-chiens-de-colette","title":"COLETTE. | Chiens de Colette.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 184 pp. Edition originale illustrée de 16 photographies en noir hors-texte la plupart par Roger-Viollet. Un des 150 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, seul grand papier.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Albin Michel \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLETTE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186820124731,"sku":"83760","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/83760_1.jpg?v=1756219228"},{"product_id":"55923-brenner-jacques-une-humeur-de-chien-dossier-sur-la-cause-canine-comprenant-de-nombreuses-lettres-de-soutien-d-ecrivains-et-de-lecteurs-des-documents-d-archives-circulaires-ministerielles-et-coupures-de-presse-ainsi-que-des-photographie","title":"BRENNER (Jacques). | Une humeur de Chien ! Dossier sur la cause canine comprenant de nombreuses lettres de soutien d'écrivains et de lecteurs, des documents d'archives, circulaires ministérielles et coupures de presse, ainsi que des photographie...","description":"Le monde littéraire a ses images d'Epinal et certains écrivains se représentent volontiers avec leurs animaux domestiques. Quand Céline, Colette ou Léautaud vivent entourés de chats, Jacques Brenner, lui, prend la pose avec ses chiens, et surtout il prend leur défense : après avoir été leur avocat en 1972 dans son \"Plaidoyer pour les chiens\" de la petite collection \"Idée fixe\", il se porte partie civile avec \"Humeur de chien\" pour protester contre leur bannissement des jardins publics en 1985. Le pamphlet s'achève sur un \"appel à la résistance\" sous forme de pétition détachable qui, relayé par une campagne de presse, va rencontrer un large écho dans l'opinion publique.Des dizaines d'articles et plus d'une centaine de courriers de lecteurs enthousiastes sont conservés ici pour servir de dossier d'instruction. Une vingtaine d'écrivains soutiennent aussi son initiative, parmi lesquels Marguerite Yourcenar qui renvoie avec des mots aimables \"pour un ami des chiens\" la lettre que Brenner lui avait adressée : \"Madame et cher Maître, en souvenir du temps de l'hôtel Saint-James, quand il vous arrivait de promener votre cocker dans le jardin des Tuileries, je me permets de vous demander si vous accepteriez de signer la lettre ci-jointe que je vais envoyer à M. Jack Lang\".Ou encore Milan Kundera : \"je refuse de signer des pétitions, mais la vôtre, je la signe avec grand plaisir !\", et aussi Marcel Arland, Hervé Bazin, Béatrix Beck, José Cabanis, Alexis Curvers, Michel Déon, Jean Dutourd, Dominique Fernandez, Matthieu Galey, Roger Grenier, Eugène Ionesco, Michel Mohrt, François Nourissier, Bernard Pivot, Angelo Rinaldi, Christine de Rivoyre ou encore Jules Roy qui signe une émouvante lettre : \"Votre 'humeur de chien' va regagner le rayon de ma bibliothèque où se serrent les amis des animaux. J'ai trouvé votre livre plein d'humour et plein de force et je me sens fier, d'être, si peu que ce soit, mêlé à des projets de protestation. J'aurais eu plaisir à aboyer sous les fenêtres du ministre de la culture (...) Je vous accorde que dans la somme des vices, des petitesses ou de la cruauté, l'homme dépasse tout. C'est le champion toutes catégories\".L'écrivain et peintre-graveur René-Jean Clot dessine un amusant portrait-charge de Brenner avec un corps de bouledogue invectivant le ministre : \"Lang aux chats !\" Jean Lecanuet et Jacques Chirac l'assurent de son soutien, tandis qu'un anonyme lui adresse une authentique balle de 22 Long Rifle avec cette mise en garde : \"Si je vois ton chien chier hors caniveau, je lui colle une 22 dans le cul ! Nous sommes voisins et avec un fusil à lunette c'est très facile !\" Le dossier se complète de procès-verbaux et contraventions pour \"chiens non tenus en laisse et divagation abusive dans l'enceinte du domaine Louvre-Tuilerie\", du manuscrit de la lettre ouverte à Jack Lang et d'une liste de personnalités à contacter (Brigitte Bardot en tête !) pour les rallier à la cause. Excellent document.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e  \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRENNER (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34189552910395,"sku":"55923","price":1200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/55923_4.jpg?v=1756297110"},{"product_id":"93691-oiseaux-de-soie-theuriet-andre-nos-oiseaux","title":"Oiseaux de soie THEURIET (André). | Nos oiseaux.","description":"in-4, bradel cartonnage de tissu, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, XVI + 200 pp., nombreuses illustrations, fleurons, encadrements et ornementations par H. Giacomelli gravés sur bois par J. Huyot (dont 20 hors-texte). Bon exemplaire, revêtu d'un élégant cartonnage de soie brochée aux motifs floraux.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis H. Launette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGIACOMELLI.\u003c\/p\u003e","brand":"Oiseaux de soie THEURIET (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34347216535611,"sku":"93691","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93691_2.jpg?v=1764683276"},{"product_id":"97289-manuscrit-papillons-de-france-manuscrit-sans-date","title":"MANUSCRIT | Papillons de France. Manuscrit, sans date","description":"in-12, basane fauve, dos lisse, pièce de titre de maroquin bordeaux et frises dorées, non paginé (261 pages calligraphiées à l'encre noire d'une belle main). Manuscrit d'un amateur de lépidoptères réalisé essentiellement à partir du \"Dictionnaire vétérinaire et des animaux domestiques\", somme de 6 volumes parue entre 1770 et 1775. Les principales espèces sont répertoriées : nymphes, sphynx, teignes avec une prédilection pour les phalènes... Une cinquantaine de pages restées vierges en fin de volume. Reliure d'époque usée aux coupes, coiffes et coins avec de petits manques de cuir parcellaires, mais l'intérieur est resté très frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e sans nom [1810 ?]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MANUSCRIT","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39493475991611,"sku":"97289","price":500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/97289.jpg?v=1625577600"},{"product_id":"97787-roret-boyard-nicolas-jean-baptiste-bayle-mouillard-elisabeth-felicie-manuel-du-zoophile-ou-l-art-d-elever-et-de-soigner-les-animaux-domestiques","title":"RORET]. BOYARD (Nicolas Jean-Baptiste), BAYLE-MOUILLARD (Elisabeth-Félicie). | Manuel du zoophile, ou L'art d'élever et de soigner les animaux domestiques...","description":"in-16, relié demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets à froid et encadrements dorés, 354 pp. (dos un peu frotté). \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie encyclopédique de Roret, coll. \"Manuels-Roret\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RORET BOYARD (Nicolas Jean-Baptiste), BAYLE-MOUILLARD (Elisabeth-Félicie).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39822429519931,"sku":"97787","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97787_1.jpg?v=1756220750"},{"product_id":"102651-chabert-philippe-traite-des-maladies-vermineuses-dans-les-animaux","title":"CHABERT (Philippe). | Traité des maladies vermineuses dans les animaux.","description":"in-8, basane fauve marbrée, 120 pp., 2 belles planches dépliantes lithographiées en couleurs in-fine. Relié à la suite, du même : Traité du charbon ou anthrax dans les animaux (Paris, Imprimerie Royale, 1782, 109 pp.). Manque de cuir au dos en tête et en pied, mors fendillés en ses extrémités, et les 20 premières pages un peu piquées en bordure, sinon bonne réunion de ces deux études vétérinaires.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Imprimerie Royale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHABERT (Philippe).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39942368460859,"sku":"102651","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/102651_1.jpg?v=1756219057"},{"product_id":"51779-moreau-vauthier-ch-trois-petits-chats","title":"MOREAU-VAUTHIER (Ch.). | Trois petits chats.","description":"in-12, cartonnage éditeur rouge, couvertures conservées, 33 pp. Joli album pour enfants illustré d'une belle couverture et de 2 hors-texte en couleurs ainsi que 24 vignettes en noir in-texte et à pleine page. Dos un peu usé. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MOREAU-VAUTHIER (Ch.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755097927739,"sku":"51779","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/51779_1.jpg?v=1756220573"},{"product_id":"73182-mery-joseph-la-comedie-des-animaux-histoire-naturelle-en-action","title":"MERY (Joseph). | La comédie des animaux. Histoire naturelle en action.","description":"in-8, demi-basane noire, dos à nerfs orné de filets et points dorés, tranches mouchetées, (4)-381 pp., frontispice sous serpente et 11 gravures en noir hors-texte d'après Edmond Morin. Edition originale. Ex-libris gravé. Excellent état, sans rousseurs et agréablement relié à l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Au Bureau du Musée des familles \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MERY (Joseph).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755605274683,"sku":"73182","price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/73182_2.jpg?v=1756220472"},{"product_id":"75064-nourissier-francois-lettre-a-mon-chien","title":"NOURISSIER (François). | Lettre à mon chien.","description":"in-8, broché, jaquette, 198 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse avec un envoi de l'auteur à Jacques Brenner. Exemplaire de bonne provenance, à l'état de neuf.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NOURISSIER (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755679526971,"sku":"75064","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/75064_1.jpg?v=1756220629"},{"product_id":"78308-gaste-maurice-de-le-modele-et-les-allures-nouvelle-edition-revue-et-augmentee","title":"GASTE (Maurice de). | Le modèle et les allures. Nouvelle édition revue et augmentée.","description":"gr. in-8, reliure demi-chagrin maroquiné vert anglais à coins, dos à nerfs rehaussés de filets dorés, couvertures et dos conservés (reliure postérieure), 214 pp., 50 figures et planches photographiques hors-texte. Mennessier de La Lance, I, 529. Bel exemplaire de ce manuel d'équitation, bien relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSaumur Milon, J.-B. Robert \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GASTE (Maurice de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755750338619,"sku":"78308","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/78308_1.jpg?v=1756219653"},{"product_id":"108813-bord-gustave-le-dauphin","title":"BORD (Gustave). | Le dauphin.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 177 pp. (couverture défraîchie et un peu salie). Charmante édition imprimée à 250 exemplaires numérotés (dont 5 Japon), bien illustrée de reproductions et de photographies in et hors-texte. Exemplaire convenable, brochage solide, intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Emile Paul \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BORD (Gustave).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40962539159611,"sku":"108813","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/108813_1.jpg?v=1756218926"},{"product_id":"110423-hervieux-de-chanteloup-jean-claude-nouveau-traite-des-serins-de-canarie-contenant-la-maniere-de-les-elever-les-apparier-pour-en-avoir-de-belles-races-avec-des-remarques-aussi-curieuses-que-necessaires-sur-les-signes-les-causes-de-leur","title":"HERVIEUX DE CHANTELOUP (Jean-CLaude). | Nouveau traité des serins de Canarie, contenant la manière de les élever, les apparier pour en avoir de belles races ; avec des remarques aussi curieuses que nécessaires sur les signes \u0026 les causes de leur...","description":"in-12, plein veau havane, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, pièce de titre, tranches rouges, (20) + 356 + (14) pp. (bordure des plats un peu brunie), 1 planche gravée (exemples de cages) et 2 planches de musique notée. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez Claude Prudhomme \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HERVIEUX DE CHANTELOUP (Jean-CLaude).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46722979889483,"sku":"110423","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/110423_1.jpg?v=1756219953"},{"product_id":"54693-toussenel-alphonse-l-esprit-des-betes-venerie-francaise-et-zoologie-passionnelle","title":"TOUSSENEL (Alphonse). | L'Esprit des bêtes. Vénerie française et zoologie passionnelle.","description":"in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées bleues, XVI + 414 pp. Édition originale de ce traité de zoologie \"passionnelle, c'est-à-dire de zoologie qui n'a pas cours à la Sorbonne\" avec un bel envoi de l'auteur à Jules Michelet.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie sociétaire \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TOUSSENEL (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46903029891403,"sku":"54693","price":600.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/54693_1.jpg?v=1694680094"},{"product_id":"110523-gide-andre-dindiki","title":"GIDE (André). | Dindiki.","description":"in-16, bradel demi-basane maroquinée noire, dos lisse avec titre doré en long, plats et gardes de papier marbré bleu rehaussé de motifs animaliers dorés, couvertures conservées, 32 pp. Édition originale illustrée de charmantes vignettes gravées sur bois en trois couleurs par Desroches. \"Dindiki\" est ce \"petit hérisson à poil doux\", cet \"ours de poche\" que Gide avait apprivoisé lors de son séjour au Congo. La mascotte de l'écrivain mourut entre ses mains avant son retour en France et les pages qu'il lui consacre sont très émouvantes. Tirage limité à 600 exemplaires, celui-ci numérotés sur Montgolfier. Charmante reliure.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLiège A la Lampe d'Aladdin \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eDESROCHES\u003c\/p\u003e","brand":"GIDE (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46903031693643,"sku":"110523","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/110523_1.jpg?v=1756219851"},{"product_id":"114355-arrabal-camacho-jorge-reves-d-insectes","title":"ARRABAL, CAMACHO (Jorge). | Rêves d'insectes.","description":"in-8, en feuilles, couverture à rabats, 96 pp., 22 lithographies en noir à pleine page de Jorge Camacho. Edition originale. Un des 520 exemplaires sur flashprint, celui-ci non justifié. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBruxelles Editions La Pierre d'Alun \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eCAMACHO (Jorge).\u003c\/p\u003e","brand":"ARRABAL, CAMACHO (Jorge).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47171762323787,"sku":"114355","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/114355_1.jpg?v=1756218721"},{"product_id":"116991-collectif-chiens-et-chats-litteraires-edite-par-sibylle-birrer-annetta-ganzoni-marie-therese-lathion-et-ulrich-weber","title":"COLLECTIF. | Chiens et chats littéraires. Edité par Sibylle Birrer, Annetta Ganzoni, Marie-Thérèse Lathion et Ulrich Weber.","description":"in-4, cartonnage éditeur illustré, 344 pp. Catalogue d'exposition à la Bibliothèque nationale suisse, avec de nombreuses reproductions en noir et en couleurs et des textes de Jacques Chessex, Gérard Macé, Jean Starobinski, etc. En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBerne Editions Zoe \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50012836266315,"sku":"116991","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116991_1.jpg?v=1756219466"},{"product_id":"97946-la-blanchere-henri-de-l-art-d-elever-et-de-faire-reproduire-les-animaux-nouvellement-importes-manuel-pratique-d-acclimatation","title":"LA BLANCHERE (Henri de). | L'art d'élever et de faire reproduire les animaux nouvellement importés : manuel pratique d'acclimatation.","description":"in-12, relié demi-basane tabac, dos lisse orné de filets dorés, XV + 329 pp., frontispice et 77 figures gravés par A. Mesnel (dos passé). Edition originale. [Relié à la suite :] Guide du promeneur au jardin zoologique d'acclimatation. Paris, Se vend au Jardin zoologique d'acclimatation, octobre 1861, 148 + (4) pp. (des rousseurs). \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ch. Delagrave \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LA BLANCHERE (Henri de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50103510008139,"sku":"97946","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97946_1.jpg?v=1756220329"},{"product_id":"118798-deleuze-joseph-philippe-francois-instruction-pratique-sur-le-magnetisme-animal","title":"DELEUZE (Joseph-Philippe-François). | Instruction pratique sur le magnétisme animal.","description":"in-8, broché, couverture muette d'époque, pièce de titre, (6) + 472 pp. Edition originale. Mouillure au coin supérieur des derniers feuillets. Rousseurs éparses, parfois fortes. Sinon exemplaire très convenable, non rogné.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis J.-G. Dentu \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DELEUZE (Joseph-Philippe-François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51133010575691,"sku":"118798","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/118798_1.jpg?v=1737446401"},{"product_id":"119570-marcq-joseph-lahaye-jules-cordiez-e-exterieur-du-cheval-tome-1-le-cheval-tome-2","title":"MARCQ (Joseph), LAHAYE (Jules), CORDIEZ (E.). | Extérieur du cheval [tome 1] ; Le cheval, tome 2.","description":"2 vol. in-8, brochés, 304 et 723 pp., nombreux schémas et photographies dans le texte. Réunion des deux volumes publiés (le second manque à la BnF), respectivement en 3e et 2e édition. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGembloux et Paris Jules Duculot, Librairie agricole de la Maison Rustique, \"Encyclopédie agronomique et vétérinaire\" 1951-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MARCQ (Joseph), LAHAYE (Jules), CORDIEZ (E.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51444433977675,"sku":"119570","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119570_1.jpg?v=1741938630"},{"product_id":"119559-verdet-andre-face-a-nous-les-betes","title":"VERDET (André). | Face à nous les bêtes.","description":"in-8 carré, broché, couverture à rabats, non coupé, 80 pp. Édition originale. Un des 100 exemplaires de luxe numérotés, les seuls comportant une gravure originale de Valerio Adami numérotée et signée par l'artiste. En parfait état. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Galilée \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VERDET (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51577134186827,"sku":"119559","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119559_1.jpg?v=1743748182"},{"product_id":"6471-jouhandeau-marcel-animaleries","title":"JOUHANDEAU (Marcel). | Animaleries.","description":"in-12, broché, non rogné, 175 pp. Edition originale. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Hollande van Gelder. En excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JOUHANDEAU (Marcel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198120780107,"sku":"6471","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/6471_1.jpg?v=1756220204"},{"product_id":"40125-cailleux-roland-les-esprits-animaux","title":"CAILLEUX (Roland). | Les Esprits animaux.","description":"in-12, broché, 238 pp. Édition originale de cet étonnant bestiaire mêlant animaux et chimères avec un parti pris d'écriture qui évoque Ponge et Michaux. Par un écrivain rare et exigeant qui fut aussi gastro-entérologue... Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage en grand papier, avec un bel envoi autographe signé de l'auteur à un zoologiste. En parfait état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CAILLEUX (Roland).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198192214347,"sku":"40125","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/40125_1.jpg?v=1755503672"},{"product_id":"53059-colette-sept-dialogues-de-betes-preface-de-francis-jammes","title":"COLETTE | Sept dialogues de bêtes. Préface de Francis Jammes.","description":"in-12, broché, non coupé ni rogné, 181 pp. Nouvelle édition ornée de 90 dessins par Jacques Nam. Un des 110 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma, à toutes marges, en belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Mercure de France \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNAM (Jacques)\u003c\/p\u003e","brand":"COLETTE","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198230454603,"sku":"53059","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/53059_1.jpg?v=1756219120"},{"product_id":"88370-garsault-francois-a-de-le-nouveau-parfait-marechal-ou-la-connoissance-generale-et-universelle-du-cheval-divise-en-sept-traites-avec-un-dictionnaire-des-termes-de-cavalerie","title":"GARSAULT (François A. de). | Le nouveau parfait maréchal ou la connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie.","description":"in-4, plein veau tabac, dos à nerfs, pièce de titre de veau havane, caissons ornés de fleurons, roulette à froid en encadrement sur les plats, tranches rouges, (38)-641 pp., portrait gravé en frontispice, 49 planches gravées, bandeaux et lettrines, index. Deuxième édition de ce célèbre traité d'hippologie dédié au comte de Maurepas. Le traité se décompose en 6 parties (construction du cheval, haras, écuyer et harnais, maladies, chirurgie, maréchal ferrant) et comprend 29 belles planches gravées dépliantes (numérotation dans le désordre). La 7e partie constitue un traité de pharmacie à usage vétérinaire illustré de 20 planches de botanique. Reliure de l'époque un peu frottée, petite mouillure marginale aux premiers feuillets. Sinon exemplaire en bonne condition, planches en très bel état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis François Mathey \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GARSAULT (François A. de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198361723211,"sku":"88370","price":750.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/88370_1.jpg?v=1755506774"},{"product_id":"90573-grandville-scenes-de-la-vie-privee-et-publique-des-animaux-vignettes-par-grandville-etudes-de-moeurs-contemporaines-publiees-sous-la-direction-de-p-j-stahl-avec-la-collaboration-de-mm-de-balzac-l-baude-e-de-la-bedolliere-p-bernard","title":"GRANDVILLE | Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de moeurs contemporaines publiées sous la direction de P.-J. Stahl avec la collaboration de MM. de Balzac, L. Baude, E. de La Bédollière, P. Bernard, ...","description":"2 vol. in-4, demi-basane vert sapin à coins bordée de filets dorés, dos lisses ornés d'un décor doré en long avec cartouches et animaux (papillon, insecte et tortue coiffée), plats de percaline verte, tranches dorées, 386 et 390 pp. Édition originale de ce célèbre recueil de contes et nouvelles et premier tirage des 201 planches hors-texte et nombreuses vignettes d'après Grandville par Brevière, Godard, Caqué, Andrew, Best, Leloir, Tamisier, Porret, Rouget et Guibaut [Vicaire, VII, 406]. On doit cette satire de la société contemporaine parisienne à l'éditeur Hetzel qui, sous son pseudonyme de Stahl, rédige plusieurs des textes et passe commande aux plumes les plus célèbres de l'époque. L'ensemble est magnifié par la fantaisie de Grandville qui signe ici une de ses plus grandes oeuvres d'imagination, chef-d'oeuvre du livre illustré romantique. On joint un beau portrait gravé de l'illustrateur par Gustave Staal (1 f. in-8). Bon exemplaire dans sa reliure d'éditeur décorée de fers dorés, mais on doit signaler quelques petites épidermures et les coins émoussés.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis J. Hetzel et Paulin \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGRANDVILLE (Jean-Jacques).\u003c\/p\u003e","brand":"GRANDVILLE","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198370341195,"sku":"90573","price":750.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/90573_1.jpg?v=1755506933"},{"product_id":"96369-bonnet-charles-contemplation-de-la-nature","title":"BONNET (Charles). | Contemplation de la nature.","description":"3 vol. in-8, reliés plein veau havane marbré, dos à nerfs ornés de fleurons et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (reliure de l'époque), XXXII + 364, (4) + 539 + (1) et (4) + 464 pp. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée de ces miscellanées de biologie animale et de botanique du naturaliste et philosophe genevois (1720-1793). Exemplaire truffé de 2 cartes dépliantes (pôles et chaîne des montagnes de Langres) et de 6 planches hors-texte qui proviennent d'un autre ouvrage non identifié. Dos un peu frottés avec de petites épidermures et manques de cuir sur les plats, coins émoussés. Intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eHambourg chez J.G. Virchaux \u0026amp; Compagnie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BONNET (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198414709067,"sku":"96369","price":450.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/96369_1.jpg?v=1755507466"},{"product_id":"117352-kipling-rudyard-ce-chien-ton-serviteur-traduction-de-jacques-vallette","title":"KIPLING (Rudyard). | Ce chien ton serviteur. Traduction de Jacques Vallette.","description":"in-8, broché, non coupé, 137 pp. Edition originale française illustrée de 60 dessins par Madeleine Charléty. Un des 10 exemplaires sur Japon impérial, seul tirage en grand papier (celui-ci non justifié). En excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Paul Hartmann \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eCHARLETY (Madeleine) .\u003c\/p\u003e","brand":"KIPLING (Rudyard).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198648246603,"sku":"117352","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117352_1.jpg?v=1756220253"},{"product_id":"121935-degottex-jean-chattigraphies-suivi-de-entretiens-imaginaires-par-maurice-benhamou","title":"DEGOTTEX (Jean). | Chattigraphies. Suivi de Entretiens imaginaires par Maurice Benhamou.","description":"in-4, cartonnage éditeur noir, jaquette, non paginé (64 p.). Premier tirage de cette série de 8 double pages de dessins automatiques sur vélin Johannot blanc 125 g., suivie de 16 pages de texte sur vélin d'Arches 250 g. Tirage limité à 150 exemplaires signés par Maurice Benhamou. Bien complet du fac similé de dessin d'enfant, point de départ de ce livre d'artiste. Infime déchirure sans manque à la jaquette.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Main Parle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DEGOTTEX (Jean).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198722957643,"sku":"121935","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121935_1.jpg?v=1756219521"},{"product_id":"48292-barra-leopold-les-romancelets","title":"BARRA (Léopold). | Les Romancelets.","description":"in-12, demi-basane chagrinée noire, dos à nerfs, couvertures conservées, XII + 99 pp. Edition originale illustrée de 3 belles gravures hors-texte par Clerget. Charmant recueil de six petits contes animaliers dont les héros humanisés sont des insectes et des oiseaux dans un jardin du Quercy. Exemplaire sur vergé enrichi d'un envoi de l'auteur et bien relié. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Albert Savine \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BARRA (Léopold).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253575803211,"sku":"48292","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/48292_1.jpg?v=1756211361"},{"product_id":"49930-delamain-jacques-portraits-d-oiseaux-nouvelle-serie","title":"DELAMAIN (Jacques). | Portraits d'oiseaux (nouvelle série).","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 154 pp. Edition originale illustrée de 32 belles planches hors-texte en couleurs par Roger Reboussin : le héron cendré, le Jean-le-Blanc, le corbeau freux, le pic-vert, le troglodyte mignon... Exemplaire du service de presse avec le prière d'insérer et un envoi autographe signé sur une carte jointe, \"à François Mauriac, en hommage admiratif de l'auteur, J. Delamain\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Stock \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eREBOUSSIN (Roger)\u003c\/p\u003e","brand":"DELAMAIN (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576098123,"sku":"49930","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/49930_1.jpg?v=1756211364"},{"product_id":"74434-leautaud-paul-bestiaire-preface-de-marie-dormoy","title":"LEAUTAUD (Paul). | Bestiaire. Préface de Marie Dormoy.","description":"in-12, broché, couverture rempliée, non coupé, 252 pp. Edition originale de ce recueil composé des parties du Journal consacrées aux bêtes, que Léautaud lui-même a supprimées pour l'édition en volumes. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Montval. En belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Grasset, coll. \"Les Cahiers verts\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LEAUTAUD (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576229195,"sku":"74434","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/74434_1.jpg?v=1756211369"},{"product_id":"78374-maeterlinck-maurice-la-vie-des-termites","title":"MAETERLINCK (Maurice). | La Vie des termites.","description":"in-12, demi-veau glacé miel à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée, non rogné (Sotheran), 217 pp. Edition originale ornée d'un frontispice d'après un dessin de Doudelet. Un des 130 exemplaires de tête numérotés sur Japon, celui-ci agréablement relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fasquelle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAETERLINCK (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576294731,"sku":"78374","price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/78374_1.jpg?v=1756211371"},{"product_id":"80656-gautier-theophile-menagerie-intime","title":"GAUTIER (Théophile). | Ménagerie intime.","description":"in-12, bradel demi-percaline verte à coins, dos lisse avec pièce de titre de basane rouge, couvertures conservées, non rogné, 114 pp. Edition originale de cette charmante évocation des animaux domestiques du poète : chats, chiens, chevaux, pies, et même caméléons et lézards ! Bel exemplaire en reliure d'époque avec deux ex-libris gravés animaliers.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GAUTIER (Théophile).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576360267,"sku":"80656","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/80656_1.jpg?v=1756211374"},{"product_id":"81941-ylla-leautaud-paul-chats-presentes-par-paul-leautaud","title":"YLLA LEAUTAUD (Paul). | Chats, présentés par Paul Léautaud.","description":"in-8, reliure spirale sous couverture de papier couché illustrée, 24 feuillets non paginés. Édition originale du texte de Léautaud et premier tirage des 16 planches photographiques en noir par Ylla. Album fragile, en belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Éditions O.E.T., s.d. [1935]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"YLLA LEAUTAUD (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576393035,"sku":"81941","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/81941_1.jpg?v=1756211376"},{"product_id":"97234-alletz-pons-augustin-histoire-des-singes-et-autres-animaux-curieux","title":"ALLETZ (Pons-Augustin). | Histoire des singes et autres animaux curieux...","description":"in-12, broché, couverture muette, tranches rouges, X + 213 + (2) pp. Edition originale de ce savoureux petit traité consacré aux singes, aux éléphants et aux castors, premier ouvrage naturaliste de Pons-Augustin Alletz qui deviendra l'auteur d'un succès de botanique en 1760 : \"L'Agronome, ou Dictionnaire portatif du cultivateur\". Dos un peu débroché, sinon intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e chez Duchesne \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ALLETZ (Pons-Augustin).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576556875,"sku":"97234","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97234_1.jpg?v=1756211378"},{"product_id":"97560-bosschere-jean-de-les-paons-et-autres-merveilles-preface-de-jacques-delamain","title":"BOSSCHERE (Jean de). | Les Paons et autres merveilles. Préface de Jacques Delamain.","description":"in-12, broché, non coupé, 217 pp. Édition originale. Exemplaire en service de presse enrichi d'un envoi autographe signé \"à  François Mauriac, ceci en pleine lumière, loin de l'\"Obscur\", en témoignage d'admiration, Jean de Bosschère\". L'auteur faisait paraître simultanément chez Denoël et Steele un roman d'inspiration autobiographique intitulé \"Satan l'obscur\". Complet du prière d'insérer. Ex-libris manuscrit à la mine de plomb \"Jean Mauriac\". \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Stock - Delamain et Boutelleau, coll. \"Les livres de nature\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOSSCHERE (Jean de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576655179,"sku":"97560","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97560_1.jpg?v=1756211381"},{"product_id":"97970-trumer-mary-histoire-des-animaux-avec-la-description-des-principaux-quadrupedes-oiseaux-poissons-serpents-reptiles-et-insectes","title":"TRUMER (Mary). | Histoire des animaux, avec la description des principaux quadrupèdes, oiseaux, poissons, serpents, reptiles et insectes...","description":"2 vol. in-16, cartonnages bradel de papier gaufré à relief floral, pièces de titre, VIII + 284 et (4) + 313 pp., nombreuses figures gravées sur bois (cartonnage du tome 1 insolé). Traduction de Gerson Hesse.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLimoges et Paris chez Martial Ardant, chez Didier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TRUMER (Mary).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576819019,"sku":"97970","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97970_1.jpg?v=1756211383"},{"product_id":"97972-vaux-charles-maurice-de-stables-william-gordon-notre-ami-le-chien-races-francaises-et-etrangeres","title":"VAUX (Charles-Maurice de), STABLES (William Gordon). | Notre ami le chien : races françaises et étrangères...","description":"in-8, relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, XX + 332 pp., 146 vignettes in-texte et 24 planches tirées en rouge sur papier gris. Edition originale. Préface d'Aurélien Scholl. Histoire, élevage, soins et dressage des différentes races de chiens.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis J. Rothschild \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VAUX (Charles-Maurice de), STABLES (William Gordon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576884555,"sku":"97972","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97972_1.jpg?v=1756211385"},{"product_id":"108484-manhes-d-angeny-henry-le-chevreuil-histoire-naturelle-et-chasse","title":"MANHES D'ANGENY (Henry). | Le chevreuil : histoire naturelle et chasse.","description":"in-4, broché, couverture illustrée, 269 pp., dessins en noir de l'auteur, illustrations en noir et hors-texte en couleurs de Charles-Jean Hallo. Edition originale. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie des Champs-Élysées \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eHALLO.\u003c\/p\u003e","brand":"MANHES D'ANGENY (Henry).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253577212235,"sku":"108484","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/108484_1.jpg?v=1756211389"},{"product_id":"108485-malbrant-rene-faune-du-centre-africain-francais-mammiferes-et-oiseaux","title":"MALBRANT (René). | Faune du centre africain français (mammifères et oiseaux).","description":"grand in-8, broché, couverture illustrée, 435 pp., carte, frontispice en couleurs et 28 planches de photographies hors-texte. Edition originale. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Paul Lechevalier, \"Encyclopédie biologique\" XV \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MALBRANT (René).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253577277771,"sku":"108485","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/108485_1.jpg?v=1756211391"},{"product_id":"108565-demaison-andre-la-comedie-des-animaux-qu-on-dit-sauvages","title":"DEMAISON (André). | La comédie des animaux qu'on dit sauvages.","description":"in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 170 pp. (légère brunissure marginale à la 4e de couverture). Belle édition illustrée de 5 gravures sur cuivre par Paul Jouve rehaussées au pochoir par Edmond Vairel. Tirage limité sur vélin crème de Rives, celui-ci n° 20 enrichi d'une lettre autographe signée adressée en 1953 de Tunisie, dans laquelle André Demaison se félicite de l'accueil admirable des autorités et journaux locaux et \"pense avoir une matière de reportage assez sensationnelle\". Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Rombaldi \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eJOUVE (Paul)\u003c\/p\u003e","brand":"DEMAISON (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253577343307,"sku":"108565","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/IMG_6344.jpg?v=1756299027"},{"product_id":"108713-gruvel-abel-faune-des-colonies-francaises","title":"GRUVEL (Abel). | Faune des colonies françaises.","description":"4 forts vol. et 7 fascicules in-4, brochés, paginations diverses (dos du tome 2 recollé, sans manque), nombreuses figures et planches de photographies hors-texte. Série quasi complète (30 fascicules sur les 32 parus) de cette monumentale publication zoologique s'attachant à décrire et analyser la faune des colonies françaises. Manquent 2 fascicules du tome V (fasc 1 (24) : Curculionides de la Guadeloupe (fin) \/ A. Hustache ; fasc 7 (30) : Les grands animaux de chasse de l'Afrique française \/ L. Lavauden). En bonne condition. Rare.Tome I : Le port d'Agadir et la région du Sous \/ Gruvel ; Thermosbaena mirabilis Monod \/ Th. Monod ; Les élatérides de l'Indochine française \/ E. Fleutiaux ; Contribution à l'étude (...) des termites de l'Indochine \/ J. Bathellier ; Les gallinacés et pigeons de l'Annam \/ J. Delacour et P. Jabouille ; Contribution à l'étude de la faune du Cameroun (1e partie) \/ Th. Monod.Tome II : Contribution à l'étude des nudibranches néo-calédoniens \/ J. Risbec ; Coléoptères érotylides et endomychides de l'Indochine française \/ G. J. Arrow ; Description sommaire de quelques larves de dystiscides de Madagascar \/ H. Bertrand ; Curculionides nouveaux de la faune guinéenne et soudanaise \/ A. Hustache ; Les saturnioïdes de l'Afrique tropicale française \/ E-L. Bouvier.Tome III : Contribution à l'étude de la faune de Madagascar (1e et 2e parties) \/ G. Petit ; Contribution à l'étude de la faune du Cameroun (2e partie) \/ Th. Monod ; Curculionides de la Guadeloupe (première partie) \/ A. Hustache ; Les scorpions de Madagascar \/ L. Fage.Tome IV : Curculionides de la Guadeloupe (2e partie) \/ A. Hustache ; Etude d'un mobilier nacrier : le troque (trochus niloticus) \/ J. Risbec ; Les insectes nuisibles au cotonnier dans les colonies françaises \/ P. Vayssière ; Etude d'un mammifère insectivore malgache : le Geogale aurita \/ G. Grandidier et G. Petit ; Contribution à l'étude de la faune de Madagascar (troisième partie) \/ G. Petit ; Etude sur les lagunes de la côte occidentale du Maroc\/ A. Gruvel ; L'élevage au Maroc \/ Th. Monod.Tome V (en fascicules) : Fasc 2 - Etat actuel de l'industrie des pêches au Maroc \/ A. Gruvel ; fasc 3 - Un pauropode nouveau d'Indochine : pauropus dawydoffi \/ P. Remy ; fasc 4 - Mission Jean Thomas en AEF - Poissons \/ P. Chabanaud ; fasc 5 - Contribution à l'ostéologie des chéloniens pleurodires de la famille des pelomédusidés \/ P. Chabanaud ; fasc 6 - Sur une collection de reptiles et de batraciens de Madagascar \/ M. F. Angel ; fasc 8 - Contribution à l'étude des crustacés de Madagascar \/ H. Balss et J. Roux.Tome VI, fasc 1 (32) : Observations sur les parasites des plantes cultivées aux Nouvelles-Hébrides \/ J. Risbec.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales 1927-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GRUVEL (Abel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253577376075,"sku":"108713","price":1200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/108713_1.jpg?v=1756211395"},{"product_id":"112309-forlani-remo-ma-chatte-mon-amour-livre","title":"FORLANI (Remo). | Ma Chatte, mon amour (livre).","description":"in-4 carré, cartonnage illustré d'éditeur, 95 pp. Édition originale de ce charmant récit mis en image par l'auteur qui se raconte à travers son animal de compagnie. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à Alain Resnais. Remo Forlani (1927-2009), homme aux multiples casquettes, travailla avec le cinéaste comme acteur dans le court-métrage L'Alcool tue (1947) et comme auteur du documentaire Toute la mémoire du monde (1956). En belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ramsay \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FORLANI (Remo).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253577441611,"sku":"112309","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/112309_1.jpg?v=1756211398"},{"product_id":"114842-paches-vincent-animots","title":"PACHES (Vincent). | Animots.","description":"in-folio, en feuilles, sous couverture à rabats, étui de plexiglas, non paginé. Edition originale illustrée de sept eaux-fortes originales d'André François tirées par Maurice et Christophe Felt. Tirage unique à 65 exemplaires numérotées sur BFK Rives et signés par l'auteur et l'artiste. Infime trace de mouillure au dos, sinon excellente condition.  \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eDinard Maurice Felt - ArjoWiggins - Le Monde \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eFRANCOIS (André).\u003c\/p\u003e","brand":"PACHES (Vincent).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253577605451,"sku":"114842","price":750.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/114842_1.jpg?v=1756211402"},{"product_id":"115670-geoffroy-saint-hilaire-isidore-acclimatation-et-domestication-des-animaux-utiles","title":"GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Isidore). | Acclimatation et domestication des animaux utiles.","description":"in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, XVI + 534 pp., 1 f. d'errata, nombreuses figures gravées in-texte, index. 4e édition refondue et considérablement augmentée. Bon exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie agricole de la Maison Rustique \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Isidore).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253578064203,"sku":"115670","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115670_1.jpg?v=1756211412"},{"product_id":"115821-casti-giovanni-battista-les-animaux-parlans-poeme-epique-en-vingt-six-chants-de-j-b-casti-traduit-librement-de-l-italien-en-vers-francais-par-l-mareschal","title":"CASTI (Giovanni Battista). | Les Animaux parlans : poème épique en vingt-six chants de J.-B. Casti, traduit librement de l'italien en vers français par L. Mareschal.","description":"2 vol. in-8, plein veau havane raciné, dos lisses ornés de fleurons et encadrements dorés, pièces de titre et de tomaison de basane noire, roulette dorée en encadrement des plats, tranches dorées. Edition originale de cette traduction en vers par Louis-Auguste Mareschal, après celle en prose de Pierre Paganel parue à Liège en 1818. Dos frottés, coiffes supérieures émoussées. Petite mouillure marginale aux premiers feuillets du tome 1. Sinon exemplaire solide, intérieur frais et sans rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis De Brissot-Thivars \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CASTI (Giovanni Battista).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253578260811,"sku":"115821","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115821_1.jpg?v=1756211414"},{"product_id":"115887-elien-le-sophiste-claudius-aelianus-aeliani-de-natura-animalium-libri-xvii-graece-et-latine-cum-priorum-interpretum-et-suis-animadversionibus-edidit-jo-gottlob-schneider","title":"ELIEN LE SOPHISTE (Claudius Aelianus). | Aeliani de Natura animalium libri XVII, graece et latine cum priorum interpretum et suis animadversionibus edidit Jo. Gottlob Schneider.","description":"2 parties reliées en 1 fort vol. in-8, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure postérieure), X + 585 + (21) + 228 + (44) pp, 2 index. Edition du texte grec avec index et notes en latin par Johann Gottlob Schneider (1750-1822). Compilation d'anecdotes sur les caractéristiques et les moeurs de plus de 300 animaux, dont un certain nombre inconnus ou fantaisistes, rédigées par Claude Elien dit Elien le Sophiste (175-235), historien et zoologiste romain de langue grecque. Reliure modeste mais solide du début du XIXe siècle.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLipsiae E. B. Schwickert \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ELIEN LE SOPHISTE (Claudius Aelianus).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253578359115,"sku":"115887","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115887_1.jpg?v=1756211416"},{"product_id":"115900-perrier-edmond-les-colonies-animales-et-la-formation-des-organismes","title":"PERRIER (Edmond). | Les colonies animales et la formation des organismes.","description":"grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons et de filets dorés, fer du lycée Saint Louis sur le plat supérieur, XI + 798 pp., tableau dépliant, 2 planches à double page et 258 figures gravées dans le texte. Edition originale. Petites épidermures au dos, sinon très bon exemplaire en reliure d'époque, sans rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis G. Masson \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PERRIER (Edmond).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253578490187,"sku":"115900","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115900_1.jpg?v=1756211418"},{"product_id":"116419-mery-dr-f-entre-chats-entre-chiens-illustrations-de-dubout","title":"MERY (Dr F.). | Entre chats. - Entre chiens. Illustrations de Dubout.","description":"2 vol. in-4, brochés, couvertures illustrées rempliées, 80 pp. + 12 planches en noir et 112 pp. Premier tirage de ce deux excellents albums ornés de nombreux et superbes dessins en sanguine et en noir par Dubout. En belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMonte Carlo Editions du Livre 1962-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eDUBOUT\u003c\/p\u003e","brand":"MERY (Dr F.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253578719563,"sku":"116419","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116419_1.jpg?v=1756211422"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/animaux-1.oembed?page=2","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}