{"title":"Empire","description":"","products":[{"product_id":"72911-nodier-charles-histoire-des-societes-secretes-de-l-armee-et-des-conspirations-militaires-qui-ont-eu-pour-objet-la-destruction-du-gouvernement-de-bonaparte","title":"NODIER (Charles). | Histoire des sociétés secrètes de l'armée et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonaparte.","description":"in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, caissons ornés de filets et dentelles dorés, tête dorée, non rogné, VIII + 348 pp. Second tirage paru l'année de l'originale. Cet ouvrage rare et paru anonymement constitue la seule étude consacrée aux Philadelphes, société secrète à vocation démocratique fondée en Franche-Comté à la toute fin du XVIIIe siècle et qui aura quelque influence en Suisse et dans le nord de l'Italie. Reliure légèrement postérieure avec le dos uniformément décoloré, sinon belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gide fils et H. Nicolle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NODIER (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186599039035,"sku":"72911","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/72911_1.jpg?v=1674301931"},{"product_id":"50529-remusat-comtesse-de-memoires-de-madame-de-remusat-1802-1808-publies-par-son-petit-fils-paul-de-remusat","title":"REMUSAT (Comtesse de). | Mémoires de Madame de Rémusat (1802-1808). Publiés par son petit-fils Paul de Rémusat.","description":"3 vol. in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs avec fleurons dorés, têtes dorées, 413, 420 et 416 pp. Coiffe supérieure frottée au tome 1. Sinon très bon exemplaire, bien relié à l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann Lévy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REMUSAT (Comtesse de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755048546363,"sku":"50529","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"82367-stael-madame-de-stevens-abel-madame-de-stael-a-study-of-her-life-and-times-the-first-revolution-and-the-first-empire","title":"STAEL (Madame de) STEVENS (Abel). | Madame de Staël, a study of her Life and Times : the first Revolution and the first Empire.","description":"2 vol. pet. in-8, cartonnage plein percaline gris souris de l'éditeur, titres dorés aux dos et sur les plats, frise en noir, [18]-367 et [10]-373 pp., 2 portraits gravés en frontispice. Petite épidermure en marge du plat supérieur, sans gravité. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondon John Murray \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"STAEL (Madame de) STEVENS (Abel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755831275579,"sku":"82367","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/82367_1.jpg?v=1662575311"},{"product_id":"108700-saint-hilaire-emile-marco-de-histoire-populaire-de-la-garde-imperiale","title":"SAINT-HILAIRE (Emile Marco de). | Histoire populaire de la Garde impériale.","description":"in-8, cartonnage de percaline noire de l'éditeur, dos orné en long d'un grand décor doré figurant un soldat napoléonien surmonté de l'aigle impérial, avec le titre \"Histoire anecdotique et populaire\", fers dorés sur les plats (aigle impérial surmonté d'une couronne sur le premier, \"N\" entouré de lauriers et surmonté d'une couronne sur le second), encadrements à froid, tranches dorées, (4) + 482 + (2) pp., 41 gravures hors-texte dessinées par R. de Moraine dont le frontispice et 8 planches aquarellées en couleurs (chacune figurant deux types d'uniformes). Première édition illustrée. Très bon exemplaire, rare dans son beau cartonnage éditeur.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Adolphe Delahays \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMORAINE (R. de).\u003c\/p\u003e","brand":"SAINT-HILAIRE (Emile Marco de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46722977661259,"sku":"108700","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"115116-abrantes-duchesse-d-souvenirs-sur-napoleon","title":"ABRANTES (duchesse d'). | Souvenirs sur Napoléon.","description":"in-8, broché, 234 pp., 15 planches en héliogravure hors-texte. Très bon exemplaire, non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, coll. \"Les maîtres de l'histoire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ABRANTES (duchesse d').","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47347348963659,"sku":"115116","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115116_1.jpg?v=1706614216"},{"product_id":"116778-masson-frederic-napoleon-et-son-fils-10e-edition","title":"MASSON (Frédéric). | Napoléon et son fils. 10e édition.","description":" in-8, demi-chagrin olive, dos à 4 faux-nerfs ornés d'un aigle impérial doré, tête dorée, VIII + 434 pp. Dos uniformément passé, sinon exemplaire en excellente condition dans une reliure du début du XXe siècle.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Paul Ollendorff \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MASSON (Frédéric).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49813264761163,"sku":"116778","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116778_1.jpg?v=1717750226"},{"product_id":"116958-bousquet-joseph-les-veillees-du-vieux-sergent-histoire-de-napoleon","title":"BOUSQUET (Joseph). | Les veillées du vieux sergent : histoire de Napoléon.","description":"grand in-8, demi-chagrin noir, dos lisse orné d'un décor doré en long, (4) + 573 + (3) pp., 14 planches gravées hors-texte. Nombreuses rousseurs, certaines atteignant les gravures. Bonne reliure d'époque. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Migeon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOUSQUET (Joseph).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49980205138251,"sku":"116958","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"116965-thiers-a-m-histoire-de-la-revolution-francaise-13e-edition-10-volumes","title":"THIERS (A. M.). | Histoire de la Révolution française. 13e édition (10 volumes).","description":"10 vol. in-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs ornés de filets dorés, pagination multiple, 54 planches gravées sous serpentes. 13e édition. Série complète en 10 volumes, dans une bonne reliure d'époque. Des rousseurs à certaines planches, parfois fortes.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Furne et Cie 1845-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"THIERS (A. M.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50012831646027,"sku":"116965","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116965_1.jpg?v=1720680331"},{"product_id":"117295-houssaye-henry-iena-et-la-campagne-de-1806","title":"HOUSSAYE (Henry). | Iéna et la campagne de 1806.","description":"in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs, (4) + LXIII + 274 pp., 2 cartes dépliantes in-fine. Bel exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Perrin et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HOUSSAYE (Henry).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50325273739595,"sku":"117295","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117295_1.jpg?v=1725517088"},{"product_id":"117502-durand-de-beauregard-charles-le-marechal-massena-duc-de-rivoli-prince-d-essling-enfant-de-nice-resume-de-sa-vie","title":"DURAND DE BEAUREGARD (Charles). | Le maréchal Massena, duc de Rivoli, prince d'Essling, enfant de Nice : résumé de sa vie.","description":"in-8, pleine percaline de l'éditeur, titre et couronnes dorés sur le plat supérieur, 156 pp., quelques planches en noir. Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur sur la page de faux-titre. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNice Imprimerie V.-Eug. Gauthier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DURAND DE BEAUREGARD (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50498992144715,"sku":"117502","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117502_1.jpg?v=1727765292"},{"product_id":"117549-serieyx-william-cambronne","title":"SERIEYX (William). | Cambronne.","description":"in-8, broché, 252 pp., 16 planches en noir hors-texte. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Jules Tallandier, Bibliothèque \"Historia\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SERIEYX (William).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50498996207947,"sku":"117549","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117549_1.jpg?v=1727765383"},{"product_id":"117550-chardigny-louis-les-marechaux-de-napoleon","title":"CHARDIGNY (Louis). | Les maréchaux de Napoléon.","description":"in-8, broché, 324 pp., bibliographie. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Flammarion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHARDIGNY (Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50498996273483,"sku":"117550","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117550_1.jpg?v=1727765386"},{"product_id":"117779-marbot-general-baron-de-memoires-tome-i-genes-austerlitz-eylau-tome-ii-madrid-essling-torres-vedras-tome-iii-polotsk-la-beresina-leipzig-waterloo","title":"MARBOT (Général Baron de). | Mémoires. Tome I : Gènes, Austerlitz, Eylau. Tome II : Madrid, Essling, Torrès-Vedras. Tome III : Polotsk, La Bérésina, Leipzig, Waterloo.","description":"3 vol. in-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs ornés de fleurons dorés , têtes dorées (reliure de l'époque), XII + 390 et  446 pp., 2 portraits et 1 frontispice en héliogravure. 31e édition, sans date (vers 1910). Coins un peu frottés et quelques infimes rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon, s.d. [1910 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MARBOT (Général Baron de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50667091657035,"sku":"117779","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117779_1.jpg?v=1730190070"},{"product_id":"119033-thiry-jean-waterloo","title":"THIRY (Jean). | Waterloo.","description":"in-8, broché, 324 pp., index. Dos ridé et un peu passé. Sinon en bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Berger-Levrault \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"THIRY (Jean).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51227368489291,"sku":"119033","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119033_1.jpg?v=1738914274"},{"product_id":"119034-dupont-marcel-murat-cavalier-marechal-de-france-prince-et-roi","title":"DUPONT (Marcel). | Murat : cavalier, maréchal de France, prince et roi.","description":"in-8, broché, 349 pp. Couverture un peu défraîchie. Sinon en bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette, coll. \"Figures du passé\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DUPONT (Marcel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51227368554827,"sku":"119034","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119034_1.jpg?v=1738914276"},{"product_id":"119035-augustin-thierry-a-massena-l-enfant-gate-de-la-victoire","title":"AUGUSTIN-THIERRY (A.). | Masséna : l'enfant gâté de la victoire.","description":"in-8, broché, 348 pp., planches hors-texte. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Albin Michel \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"AUGUSTIN-THIERRY (A.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51227368587595,"sku":"119035","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119035_1.jpg?v=1738914278"},{"product_id":"119036-valentin-rene-le-marechal-massena-1758-1817","title":"VALENTIN (René). | Le maréchal Masséna (1758-1817).","description":"in-8, broché, 338 pp., planches hors-texte. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Albin Michel \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VALENTIN (René).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51227368620363,"sku":"119036","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119036_1.jpg?v=1738914281"},{"product_id":"120003-girard-colonel-desachy-paul-les-cahiers-du-colonel-girard-1766-1846","title":"GIRARD (Colonel) DESACHY (Paul). | Les cahiers du Colonel Girard, 1766-1846.","description":"in-8, bradel toile verte de l'éditeur, vignette illustrée sur le plat supérieur, 276 pp., quelques illustrations. Sans rhodoïd. Tirage limité. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Club des Editeurs \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GIRARD (Colonel) DESACHY (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51660654182731,"sku":"120003","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120003_1.jpg?v=1744965323"},{"product_id":"120321-saint-maurice-cabany-e-etude-historique-sur-la-capitulation-de-baylen-comprenant-une-narration-detaillee-de-la-campagne-de-1808-en-andalousie-et-precedee-d-une-notice-biographique-sur-le-lieutenant-general-comte-dupont","title":"SAINT-MAURICE CABANY (E.). | Etude historique sur la capitulation de Baylen... comprenant une narration détaillée de la campagne de 1808, en Andalousie, et précédée d'une notice biographique sur le lieutenant général Comte Dupont...","description":"grand in-8, bradel demi-percaline rouge, fleuron doré au dos, non rogné (reliure de l'époque), 288 pp., carte gravée dépliante. Troisième édition. Nombreuses rousseurs, sinon en bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Extrait du Nécrologe Universel du XIXe siècle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SAINT-MAURICE CABANY (E.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51950489174347,"sku":"120321","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120321_1.jpg?v=1748931943"},{"product_id":"120331-ternaux-compans-maurice-le-general-compans-1769-1845-d-apres-ses-notes-de-campagnes-et-sa-correspondance-de-1812-a-1813","title":"TERNAUX-COMPANS (Maurice). | Le général Compans (1769-1845), d'après ses notes de campagnes et sa correspondance de 1812 à 1813.","description":"in-8, broché, V + 390 pp., 2 portraits en héliogravure. Deuxième édition. Très bon état. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon-Nourrit et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TERNAUX-COMPANS (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51950489567563,"sku":"120331","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120331_1.jpg?v=1748931950"},{"product_id":"120365-bigarre-auguste-memoires-du-general-bigarre-aide-de-camp-du-roi-joseph-1775-1813","title":"BIGARRE (Auguste). | Mémoires du Général Bigarré, aide de camp du roi Joseph, 1775-1813.","description":"in-8, bradel demi-percaline rouge, fleuron doré au dos, XV + 320 pp. Petite tache claire au dos, pages 144-145 salies, sans gêne à la lecture. Sinon en bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ernest Kolb [1893]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BIGARRE (Auguste).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51950491074891,"sku":"120365","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120365_1.jpg?v=1748931985"},{"product_id":"120366-dellard-general-jean-pierre-memoires-militaires-du-general-baron-dellard-sur-les-guerres-de-la-republique-et-de-l-empire","title":"DELLARD (Général Jean-Pierre). | Mémoires militaires du Général Baron Dellard sur les guerres de la République et de l'Empire.","description":"in-8, bradel demi-percaline rouge, fleuron doré au dos, XXVI + 290 pp., portrait-frontispice. Dos passé, un peu gauchi, avec une petite tache claire au dos. Sinon en bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis A la Librairie Illustrée [1892]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DELLARD (Général Jean-Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51950491107659,"sku":"120366","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120366_1.jpg?v=1748931988"},{"product_id":"121192-la-motte-rouge-joseph-edouard-general-de-souvenirs-et-campagnes-1804-1883-tomes-i-ii-et-iii-complet","title":"LA MOTTE ROUGE (Joseph Edouard, général de). | Souvenirs et campagnes (1804-1883). Tomes I, II et III (complet).","description":"3 vol. in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs, IV + 620, 624 et 619 pp., portrait-frontispice, 5 cartes dont 4 dépliantes. Edition originale. Dos insolés et frottés. Sinon exemplaire solide, intérieur propre.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNantes Imprimerie de Vincent Forest et Emile Grimaud 1888-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LA MOTTE ROUGE (Joseph Edouard, général de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52618759340363,"sku":"121192","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121192_1.jpg?v=1751437725"},{"product_id":"121210-seruzier-baron-memoires-militaires-du-bon-seruzier-colonel-d-artillerie-legere-mis-en-ordre-et-rediges-par-son-ami-m-le-miere-de-corvey-reimpression-textuelle-illustree","title":"SERUZIER (Baron). | Mémoires militaires du Bon Séruzier, colonel d'artillerie légère, mis en ordre et rédigés par son ami M. Le Miere de Corvey. Réimpression textuelle illustrée.","description":"in-8, demi-chagrin rouge à longs grains, inscription dorée \"Bibliothèque des officiers de la Marine\" en pied, dos lisse, IX + 344 pp., 13 planches en noir dont le portrait-frontispice. Mors et coiffes frottés. Des rousseurs. Sinon exemplaire solide en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie militaire de L. Baudoin \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SERUZIER (Baron).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52618765631819,"sku":"121210","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121210_1.jpg?v=1751437764"},{"product_id":"121225-vergnaud-amand-denis-gossez-a-m-souvenirs-du-colonel-vergnaud-officier-d-artillerie-1791-1885-analyse-et-extraits-fascicules-1-et-2","title":"VERGNAUD (Amand-Denis) GOSSEZ (A.-M.). | Souvenirs du colonel Vergnaud, officier d'artillerie, 1791-1885 : analyse et extraits. Fascicules 1 et 2.","description":"in-4, broché, 186 + 99 + (5) pp. Edition originale. Couverture un peu piquée, sinon en bon état général. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions Rieder, \"Bibliothèque de la Révolution de 1848\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VERGNAUD (Amand-Denis) GOSSEZ (A.-M.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52618772054347,"sku":"121225","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121225_1.jpg?v=1751437790"},{"product_id":"96523-delteil-joseph-il-etait-une-fois-napoleon","title":"DELTEIL (Joseph). | Il était une fois Napoléon.","description":"in-12, broché, 223 pp. Edition originale avec un bel envoi autographe signé de l'auteur. En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette, coll. \"Le passé vivant\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DELTEIL (Joseph).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198421492043,"sku":"96523","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/96523_1.jpg?v=1755507620"},{"product_id":"97065-o-meara-barry-edward-napoleon-dans-l-exil-ou-l-echo-de-sainte-helene-traduit-sur-la-derniere-edition","title":"O'MEARA (Barry Edward). | Napoléon dans l'exil ou l'écho de Sainte-Hélène. Traduit sur la dernière édition.","description":"2 vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisses ornés de filets à froid, fleurons mosaïqués et petits fers spéciaux dorés (aigles et bicornes), têtes dorées, non rognés (S. David), 538 et 492 pp. Journal du premier médecin de l'empereur déchu qui forme les tomes X et XI du \"Recueil de pièces authentiques sur le captif de Sainte-Hélène\". Ex-libris manuscrit, petites différences dans les reliures, le faux-titre du tome premier et le catalogue de l'éditeur sont reliés au début du second tome. Dos passés, mais charmant exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Barthélemy 1822-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"O'MEARA (Barry Edward).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198432338251,"sku":"97065","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97065_1.jpg?v=1755507798"},{"product_id":"116955-michaud-joseph-francois-histoire-des-progres-et-de-la-chute-de-l-empire-de-mysore-sous-les-regnes-d-hyder-aly-et-tippoo-saib","title":"MICHAUD (Joseph-François). | Histoire des progrès et de la chûte de l'Empire de Mysore, sous les règnes d'Hyder-Aly et Tippoo-Saïb...","description":"2 vol. gr. in-8 (25 x 16 cm), veau miel, dos à nerfs soulignés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison havane, date dorée en queue, double filet doré en encadrement des plats, triple filet doré en encadrement des contreplats, têtes dorées, 395 + (1) et 454 + (2) pp., portrait-frontispice, 1 planche dépliante en couleurs, 2 plans dépliants et 2 cartes dépliantes coloriées. Edition originale. Un des quelques exemplaires sur vélin, non rogné. Premier livre de Joseph-François Michaud (1767-1839), cette histoire des guerres des souverains de Mysore avec les Anglais et les différentes puissances de l'Inde comprend également une esquisse de la conquête de lEgypte, les lettres de Napoléon au chérif de la Mecque et au sultan Tippoo, la relation de la prise de Seringapatam, la situation actuelle des puissances de l'Inde, etc. Ex-libris gravé aux armes du comte Henri de La Bédoyère (1782-1861), grand bibliophile dont on raconte qu'ayant dû se séparer d'une partie de sa bibliothèque en 1837, il passa le reste de sa vie à tenter de la reconstituer... Mors légèrement frottés, et petite brunissure en tête du mors supérieur au tome 2. Rare sur grand papier.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez Giguet et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MICHAUD (Joseph-François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198643396939,"sku":"116955","price":750.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116955_1.jpg?v=1755510409"},{"product_id":"117679-chateaubriand-f-r-de-melanges-politiques-et-litteraires-les-quatre-stuarts-de-la-vendee-de-bonaparte-et-des-bourbons-de-la-monarchie-selon-la-charte-de-la-liberte-de-la-presse","title":"CHATEAUBRIAND (F.-R. de). | Mélanges politiques et littéraires. Les quatre Stuarts. De la Vendée. De Bonaparte et des Bourbons. De la monarchie selon la charte. De la liberté de la presse.","description":"in-12, demi-veau olive, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison de veau noir, tranches marbrées, 552 pp. Dos légèrement décoloré, sinon charmant exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie de Firmin Didot frères \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHATEAUBRIAND (F.-R. de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198653194571,"sku":"117679","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117679_1.jpg?v=1755510543"},{"product_id":"121221-hulot-baron-jacques-louis-souvenirs-militaires-du-baron-hulot-jacques-louis-general-d-artillerie-1773-1843","title":"HULOT (Baron Jacques-Louis). | Souvenirs militaires du baron Hulot (Jacques-Louis), général d'artillerie, 1773-1843.","description":"in-8, demi-basane cerise, dos à nerfs, 536 pp., portrait-frontispice, index. Edition originale peu courante. Dos un peu frotté, page de faux-titre partiellement découpée. Sinon bon exemplaire, non rogné, en reliure postérieure.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis A la Direction du \"Spectateur militaire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HULOT (Baron Jacques-Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198703526219,"sku":"121221","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121221_1.jpg?v=1755511156"},{"product_id":"122275-desvernois-baron-nicolas-philibert-memoires-du-general-bon-desvernois-1789-1815-l-expedition-d-egypte-le-royaume-de-naples-publies-sous-les-auspices-de-sa-niece-mme-boussu-desvernois-d-apres-les-manuscrits-originaux","title":"DESVERNOIS (Baron Nicolas-Philibert). | Mémoires du général Bon Desvernois : 1789-1815, l'expédition d'Egypte, le royaume de Naples, publiés sous les auspices de sa nièce, Mme Boussu-Desvernois, d'après les manuscrits originaux...","description":"in-8, demi-toile rouge moderne, XXVIII + 563 pp., portrait-frontispice, carte dépliante, index. Rousseurs éparses aux premières et dernières pages, sinon en bon état général, dans un cartonnage moderne.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DESVERNOIS (Baron Nicolas-Philibert).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198732198219,"sku":"122275","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122275_1.jpg?v=1755511803"},{"product_id":"122277-van-dedem-de-gelder-baron-un-general-hollandais-sous-le-premier-empire-memoires-du-general-bon-de-dedem-de-gelder-1774-1825","title":"VAN DEDEM DE GELDER (Baron). | Un général hollandais sous le premier Empire : Mémoires du général Bon de Dedem de Gelder, 1774-1825.","description":"in-8, demi-basane noire, dos à nerfs, couverture conservée, (4) + VI + 414 pp. Manque le portrait. Dos un peu usé, sinon en bon état. Tulard, 751.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VAN DEDEM DE GELDER (Baron).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198732525899,"sku":"122277","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122277_1.jpg?v=1755511807"},{"product_id":"122671-francois-charles-journal-du-capitaine-francois-dit-le-dromadaire-d-egypte-1792-1830-i-1782-1802-ii-1803-1830","title":"FRANCOIS (Charles). | Journal du capitaine François (dit le Dromadaire d'Egypte), 1792-1830. [I] : 1782-1802. [II] : 1803-1830.","description":"2 vol. in-8, brochés, XXI + 1050 pp. (pagination continue), carte dépliante, fac-similé et gravures hors-texte. Edition originale peu courante. Publié d'après le manuscrit original par Charles Grolleau. Préface de Jules Claretie. Dos renforcés et couvertures plastifiées. Exemplaire de travail solide, intérieur en très bonne condition malgré quelques rousseurs éparses. En l'état. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Charles Carrington 1903-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FRANCOIS (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423520153931,"sku":"122671","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122671_1.jpg?v=1758268413"},{"product_id":"122672-faber-du-faur-c-g-de-kausler-franz-georg-friedrich-von-campagne-de-russie-1812-d-apres-le-journal-illustre-d-un-temoin-oculaire","title":"FABER DU FAUR (C. G. de), KAUSLER (Franz Georg Friedrich von). | Campagne de Russie, 1812. D'après le journal illustré d'un témoin oculaire.","description":"grand in-8, broché, couverture illustrée, XLVI + 319 pp., nombreuses illustrations hors-texte. Edition originale peu courante. Dos renforcé, couverture plastifiée, rousseurs. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ernest Flammarion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABER DU FAUR (C. G. de), KAUSLER (Franz Georg Friedrich von).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423520252235,"sku":"122672","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122672_1.jpg?v=1758268415"},{"product_id":"122674-guitry-commandant-paul-l-armee-de-bonaparte-en-egypte-1798-1799","title":"GUITRY (Commandant Paul). | L'armée de Bonaparte en Egypte, 1798-1799.","description":"in-8, broché, XVIII + 373 pp. Edition originale. Dos renforcé, couverture plastifiée, quelques rousseurs. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ernest Flammarion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GUITRY (Commandant Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423521005899,"sku":"122674","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122674_1.jpg?v=1758268419"},{"product_id":"122676-robinaux-capitaine-pierre-journal-de-route-du-capitaine-robinaux-1803-1832-soldats-de-napoleon-publie-par-gustave-schlumberger","title":"ROBINAUX (Capitaine Pierre). | Journal de route du capitaine Robinaux, 1803-1832 : soldats de Napoléon. Publié par Gustave Schlumberger.","description":"in-12, broché, X + 333 + (3) pp., fac-similé dépliant. Edition originale. Envoi autographe signé de Gustave Schlumberger. Dos renforcé, couverture plastifiée. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon-Nourrit et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ROBINAUX (Capitaine Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423521169739,"sku":"122676","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122676_1.jpg?v=1758268423"},{"product_id":"122677-lavaux-francois-memoires-de-francois-lavaux-sergent-au-103e-de-ligne-1793-1814","title":"LAVAUX (François). | Mémoires de François Lavaux, sergent au 103e de ligne : 1793-1814.","description":"in-12, broché, XXXV + 344 + (1) pp. Edition originale. Avec une introduction et des notes par Alfred Darimon. Dos renforcé, couverture plastifiée. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis E. Dentu \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LAVAUX (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423521562955,"sku":"122677","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122677_1.jpg?v=1758268425"},{"product_id":"122679-biot-colonel-hubert-francois-souvenirs-anecdotiques-et-militaires-du-colonel-biot-aide-de-camp-du-general-pajol-campagnes-et-garnisons-publies-d-apres-le-manuscrit-de-m-g-froberger-son-petit-neveu","title":"BIOT (Colonel Hubert-François). | Souvenirs anecdotiques et militaires du colonel Biot, aide de camp du général Pajol : campagnes et garnisons. Publiés d'après le manuscrit de M. G. Froberger, son petit-neveu.","description":"in-8, broché, (4) + 554 pp., index. Edition originale. Dos renforcé et gauchi, couverture plastifiée. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Henri Vivien \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BIOT (Colonel Hubert-François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423521726795,"sku":"122679","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122679_1.jpg?v=1758268429"},{"product_id":"122681-marcel-capitaine-nicolas-campagnes-du-capitaine-marcel-du-69e-de-ligne-en-espagne-et-en-portugal-1808-1814","title":"MARCEL (Capitaine Nicolas). | Campagnes du capitaine Marcel, du 69e de ligne, en Espagne et en Portugal (1808-1814).","description":"in-12, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés (étiquette de cote et mention de l'Ecole supérieure de guerre en pied), XI + 265 pp., portrait-frontispice. Edition originale. Mis en ordre, annoté et publié par le commandant Louis Var. \"Le récit se limite aux combats du 69e de ligne en Espagne, sans dissimuler les cruautés des Français et la vie amoureuse des soldats\" (Tulard, 501). Dos passé, cachets de bibliothèque, sinon en bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon-Nourrit et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MARCEL (Capitaine Nicolas).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423521923403,"sku":"122681","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122681_1.jpg?v=1758268433"},{"product_id":"122682-bricard-canonnier-louis-joseph-journal-du-canonnier-bricard-1792-1802-memoires-de-soldats-publie-pour-la-premiere-fois-par-ses-petits-fils-alfred-et-jules-bricard","title":"BRICARD (Canonnier Louis-Joseph). | Journal du canonnier Bricard, 1792-1802. Mémoires de soldats. Publié pour la première fois par ses petits-fils Alfred et Jules Bricard.","description":"in-12, demi-chagrin bleu-nuit, dos à nerfs, caissons encadrés de filets dorés, XLIV + 487 + (9) pp. Edition originale. Introduction de Lorédan Larchey. \"Célèbres souvenirs d'un soldat des armées de la Révolution. Bricard est nommé lieutenant de pontonniers sous Kléber en Egypte et c'est en cette qualité qu'il fait aux Anglais la remise des équipages et du matériel des ponts lors de la reddition des troupes françaises...\" (Tulard, 114). 1 cahier partiellement dérelié avec deux traces de bande adhésive. Sinon en très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Ch. Delagrave \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRICARD (Canonnier Louis-Joseph).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423522021707,"sku":"122682","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122682_1.jpg?v=1758268436"},{"product_id":"122683-wagre-louis-joseph-les-prisonniers-de-cabrera-souvenirs-d-un-caporal-de-grenadiers-1808-1809-publies-par-le-comte-fleury","title":"WAGRE (Louis-Joseph). | Les Prisonniers de Cabrera : souvenirs d'un caporal de grenadiers (1808-1809). Publiés par le comte Fleury.","description":"in-18, demi-chagrin vert, dos lisse orné en long de motifs doré, aigle impérial en fleuron, tête dorée, couvertures conservées, VII + 295 pp., frontispice en couleurs. \"Avec ses camarades, Wagré fut déporté à l'île de Cabrera après la capitulation de Baylen. Il a consigné le récit de ses souffrances\" (Tulard, 783). 1 feuillet manuscrit (moderne) relié en tête. Dos légèrement frotté, sinon en très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Emile Paul \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WAGRE (Louis-Joseph).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423522087243,"sku":"122683","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122683_1.jpg?v=1758268438"},{"product_id":"122687-bro-general-louis-memoires-du-general-bro-1796-1844-recueillis-completes-et-publies-par-son-petit-fils-le-baron-henry-bro-de-comeres","title":"BRO (Général Louis). | Mémoires du général Bro (1796-1844), recueillis, complétés et publiés par son petit-fils le baron Henry Bro de Comères.","description":"in-8, broché, 304 + (4) pp., portrait-frontispice. Envoi autographe signé du baron Henry Bro de Comères. Couverture défraîchie, sinon en bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon-Nourrit et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRO (Général Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423523004747,"sku":"122687","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122687_1.jpg?v=1758268446"},{"product_id":"122688-stiegler-gaston-le-marechal-oudinot-duc-de-reggio-d-apres-les-souvenirs-inedits-de-la-marechale-recits-de-guerre-de-foyer","title":"STIEGLER (Gaston). | Le maréchal Oudinot, duc de Reggio : d'après les souvenirs inédits de la maréchale. Récits de guerre de foyer.","description":"in-8, broché, XVI + 566 pp. 12e édition. Petit accroc en pied, sinon en bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"STIEGLER (Gaston).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423523463499,"sku":"122688","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122688_1.jpg?v=1758268448"},{"product_id":"122690-boutroue-alexandre-lettres-d-un-chef-de-brigade-33e-de-ligne-65e-et-68e-demi-brigades-56e-de-ligne-1793-1805-publiees-et-eclaircies-par-m-a-d-hauterive","title":"BOUTROUE (Alexandre). | Lettres d'un chef de brigade, 33e de ligne, 65e et 68e demi-brigades, 56e de ligne : 1793-1805. Publiées et éclaircies par M. A. d'Hauterive.","description":"in-8, bradel percaline rouge, fleuron doré et pièce de titre au dos, couvertures conservées, IX + 208 pp. Edition originale. Ex-libris gravé du prince d'Essling, à la devise \"Victor et Fidelis\". Dos un peu frotté, sinon en très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis L. Baudoin et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOUTROUE (Alexandre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423523692875,"sku":"122690","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122690_1.jpg?v=1758268453"},{"product_id":"122691-girod-de-l-ain-general-baron-jean-marie-felix-dix-ans-de-mes-souvenirs-militaires-de-1805-a-1815","title":"GIROD DE L'AIN (Général Baron Jean-Marie Félix). | Dix ans de mes souvenirs militaires, de 1805 à 1815.","description":"in-8, demi-basane cerise, dos à nerfs (reliure postérieure), (4) + 412 pp. Edition originale. Envoi autographe du fils de l'auteur à la comtesse de Barral. \"Nombreuses anecdotes sur l'Ecole militaire de Fontainebleau, la campagne de Prusse, l'Espagne (blocus de Cadix), mort du général Senarmont, la campagne de Russie\" (Tulard, 317). Dos passé, coiffes usées, des rousseurs parfois fortes. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis J. Dumaine \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GIROD DE L'AIN (Général Baron Jean-Marie Félix).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423523725643,"sku":"122691","price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122691_1.jpg?v=1758268454"},{"product_id":"122692-mounier-edouard-irisson-d-herisson-comte-maurice-d-souvenirs-intimes-et-notes-du-baron-mounier-secretaire-intime-de-napoleon-ier-pair-de-france-directeur-general-de-la-police","title":"MOUNIER (Edouard), IRISSON D'HERISSON (Comte Maurice d'). | Souvenirs intimes et notes du Baron Mounier, secrétaire intime de Napoléon Ier, pair de France, directeur général de la police.","description":"in-8, bradel demi-percaline verte, VII + 332 pp. Reliure modeste mais solide, intérieur très propre.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Paul Ollendorff \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MOUNIER (Edouard), IRISSON D'HERISSON (Comte Maurice d').","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423524348235,"sku":"122692","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122692_1.jpg?v=1758268457"},{"product_id":"122693-rapp-general-jean-memoires-du-general-rapp-aide-de-camp-de-napoleon-ecrits-par-lui-meme-et-publies-par-sa-famille-memoires-des-contemporains-pour-servir-a-l-histoire-de-france-et-principalement-a-celle-de-la-republique-et-de-l-empire","title":"RAPP (Général Jean). | Mémoires du général Rapp, aide de camp de Napoléon, écrits par lui-même, et publiés par sa famille. Mémoires des contemporains pour servir à l'histoire de France, et principalement a celle de la République et de l'Empire, ...","description":"in-8, demi-basane fauve, dos lisse, VIII + 439 pp., portrait-frontispice. Seconde édition parue la même année que l'originale. \"L'ouvrage s'ouvre sur un portrait assez fouillé de Napoléon qui occupe les quatre premiers chapitres. On trouve ensuite de solides récits d'Austerlitz, d'Iéna, d'Essling et des détails intéressants sur l'affaire du prince d'Hatzfeld, l'attentat de Staps, le divorce. L'ouvrage s'achève sur les événements de 1815\" (Tulard, 637). Reliure de l'époque usée, dos et coins frottés, rousseurs. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Bossange frères \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RAPP (Général Jean).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423524413771,"sku":"122693","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122693_1.jpg?v=1758268458"},{"product_id":"122694-noel-jean-nicolas-augustin-souvenirs-militaires-d-un-officier-du-premier-empire-1795-1832","title":"NOEL (Jean Nicolas Augustin). | Souvenirs militaires d'un officier du Premier Empire, 1795-1832.","description":"grand in-8, demi-basane verte, dos à nerfs orné de fleurons dorés, VIII + 300 pp., portrait-frontispice, 1 gravure hors-texte, 2 croquis in-texte et 5 cartes dépliantes. Edition originale. \"Le colonel Noël a participé à la seconde campagne d'Italie, à celle de 1809, sous les ordres de Macdonald (récit des batailles de la Piave, Tarvis, Raab), à l'expédition d'Espagne et du Portugal (Ciudad-Rodrigo, Torres-Vedras), aux campagnes de Russie, d'Allemagne et de France, à Waterloo enfin\" (Tulard, 574). Ex-libris contrecollé : Paul Pettier. Dos insolé et frotté, sinon en bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNancy et Paris Berger-Levrault \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NOEL (Jean Nicolas Augustin).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423524970827,"sku":"122694","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122694_1_d05f533a-ff0d-4311-8879-ab2be6786857.jpg?v=1759408235"},{"product_id":"122696-comeau-de-charry-baron-sebastien-joseph-de-souvenirs-des-guerres-d-allemagne-pendant-la-revolution-et-l-empire","title":"COMEAU DE CHARRY (Baron Sébastien Joseph de). | Souvenirs des guerres d'Allemagne pendant la Révolution et l'Empire.","description":"in-8, bradel demi-percaline rouge, titre et fleuron dorés au dos, (4) + 597 pp., portrait-frontispice. \"Membre de la noblesse d'épée provinciale, Comeau sert dans l'armée de Condé puis en Bavière. Il devient l'intermédiaire naturel entre Napoléon et Maximilien-Joseph lors de l'invasion de la Bavière par l'Autriche en 1805. Prisonnier des Russes en 1812, il est libéré après le retournement diplomatique de la Bavière. De là l'importance de ses souvenirs écrits en 1841\" (Tulard, 170). Reliure modeste de l'époque, un peu gauchie. Rousseurs éparses.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon-Nourrit et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COMEAU DE CHARRY (Baron Sébastien Joseph de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423525069131,"sku":"122696","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122696_1.jpg?v=1758268464"},{"product_id":"122699-orleans-henri-d-duc-d-aumale-les-zouaves-et-les-chasseurs-a-pied-esquisses-historiques","title":"ORLEANS (Henri d', duc d'Aumale) | Les zouaves et les chasseurs à pied : esquisses historiques.","description":"in-12, demi-chagrin cerise, dos lisse orné de fleurons dorés, (4) + 177 + (3) pp. Deuxième édition. Petit trou de vers au dos, sans gravité. Nombreuses rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Michel Lévy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ORLEANS (Henri d', duc d'Aumale)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53423526183243,"sku":"122699","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122699_1.jpg?v=1758268470"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/empire.oembed","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}