{"title":"Entomologie","description":null,"products":[{"product_id":"96338-audinet-serville-jean-guillaume-histoire-naturelle-des-insectes-orthopteres","title":"AUDINET-SERVILLE (Jean-Guillaume). | Histoire naturelle des insectes : orthoptères.","description":"in-8, relié demi-basane havane, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, XVIII + 776 + (2) + 4 pp., 14 planches en noir hors-texte. Quelques rousseurs. Les planches ne sont pas coloriées. Dos un peu frotté, mors légèrement fendillés.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie encyclopédique de Roret \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"AUDINET-SERVILLE (Jean-Guillaume).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34421215821883,"sku":"96338","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"96422-massuet-pierre-recherches-interessantes-sur-l-origine-la-formation-le-developpement-la-structure-etc-des-diverses-especes-de-vers-a-tuyau-qui-infestent-les-vaisseaux-les-digues-etc-de-quelques-unes-des-provinces-unies","title":"MASSUET (Pierre). | Recherches intéressantes sur l'origine, la formation, le développement, la structure, etc., des diverses espèces de vers à tuyau qui infestent les vaisseaux, les digues, etc., de quelques-unes des Provinces-Unies...","description":"in-12, plein veau havane, dos à nerfs orné de fleurons et points dorés, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque), VIII + 233 pp. + (13) p. de catalogue de l'éditeur. Edition originale. Pierre Massuet (1698-1776), naturaliste et médecin installé aux Pays-Bas après sa conversion au protestantisme, signe ici son ouvrage le plus remarqué. Il y décrit la morphologie des vers à tuyau - les tarets - suite aux ravages observés sur les structures en bois des digues néerlandaises. SANS LES PLANCHES GRAVEES. Mors supérieur fendu, petit manque à la pièce de titre. Sinon exemplaire en bonne condition. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAmsterdam chez François Changuion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MASSUET (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39304227487803,"sku":"96422","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"97289-manuscrit-papillons-de-france-manuscrit-sans-date","title":"MANUSCRIT | Papillons de France. Manuscrit, sans date","description":"in-12, basane fauve, dos lisse, pièce de titre de maroquin bordeaux et frises dorées, non paginé (261 pages calligraphiées à l'encre noire d'une belle main). Manuscrit d'un amateur de lépidoptères réalisé essentiellement à partir du \"Dictionnaire vétérinaire et des animaux domestiques\", somme de 6 volumes parue entre 1770 et 1775. Les principales espèces sont répertoriées : nymphes, sphynx, teignes avec une prédilection pour les phalènes... Une cinquantaine de pages restées vierges en fin de volume. Reliure d'époque usée aux coupes, coiffes et coins avec de petits manques de cuir parcellaires, mais l'intérieur est resté très frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e sans nom [1810 ?]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MANUSCRIT","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39493475991611,"sku":"97289","price":500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/97289.jpg?v=1625577600"},{"product_id":"98003-redares-jean-m-m-manuel-pour-l-education-des-vers-a-soie-et-la-culture-du-murier","title":"REDARES (Jean-M.-M.). | Manuel pour l'éducation des vers à soie et la culture du mûrier.","description":"in-16, relié demi-basane havane, dos lisse orné de points dorés, pièce de titre (reliure de l'époque), (2) + 187 pp., 1 planche dépliante (rousseurs). Edition originale.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAvignon, Montpellier et Paris Aubanel, Sevalle et Audot \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REDARES (Jean-M.-M.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39731605897275,"sku":"98003","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"97632-michelet-jules-l-insecte","title":"MICHELET (Jules). | L'Insecte.","description":"in-12, demi-chagrin vert sapin, dos à quatre nerfs, tranches mouchetées, XXXIX + 404 pp. Edition originale. Bel exemplaire en reliure d'époque. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MICHELET (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39849567191099,"sku":"97632","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102970-granger-albert-guide-de-l-amateur-d-insectes","title":"GRANGER (Albert). | Guide de l'amateur d'insectes.","description":"in-8, demi-basane vert sombre, dos à nerfs, pièce de titre, couv. conservée (défraîchie), 144 pp. et 8 p. de catalogue illustré de l'éditeur, 112 figures in-texte. 9e édition revue corrigée et augmentée. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Deyrolle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GRANGER (Albert).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39978726359099,"sku":"102970","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78029-societe-linneenne-de-bordeaux-federation-des-societes-pour-l-etude-la-protection-et-l-amenagement-de-la-nature-dans-le-sud-ouest-faune-et-flore-de-la-reserve-naturelle-des-marais-de-bruges-approche-d-un-inventaire-faunistique-et-floristi","title":"Société Linnéenne de Bordeaux ; Fédération des Sociétés pour l'Etude, la Protection et l'Aménagement de la Nature dans le Sud-Ouest. | Faune et flore de la Réserve naturelle des marais de Bruges : Approche d'un inventaire faunistique et floristi...","description":"in-8, broché, sous double couverture illustrée, 295 pp., illustrations en noir, index. Tome 3 des Mémoires de la Société Linnéenne de Bordeaux (1996), avec une large part consacrée aux insectes. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Société Linnéenne de Bordeaux \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Société Linnéenne de Bordeaux ; Fédération des Sociétés pour l'Etude, la Protection et l'Aménagement de la Nature dans le Sud-Ouest.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755746471995,"sku":"78029","price":55.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78031-paulian-renaud-les-coleopteres-a-la-conquete-de-la-terre","title":"PAULIAN (Renaud). | Les coléoptères à la conquête de la Terre.","description":"in-8, broché, couv. illustrée à rabats, 241 pp., nombreux dessins en noir et en couleurs. 1er tirage de 1993. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Boubée \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PAULIAN (Renaud).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755746537531,"sku":"78031","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78040-paulian-renaud-les-coleopteres-formes-moeurs-role","title":"PAULIAN (Renaud). | Les coléoptères : formes, moeurs, rôle.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 396 pp., 164 figures et 14 planches en noir. Papier jauni, comme toujours. Sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Payot, coll. \"Bibliothèque scientifique\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PAULIAN (Renaud).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755746570299,"sku":"78040","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78051-paulian-renaud-la-vie-larvaire-des-insectes-memoires-du-museum-national-d-histoire-naturelle-tome-xxx-fasc-1","title":"PAULIAN (Renaud). | La vie larvaire des insectes. Mémoires du Muséum National d'Histoire Naturelle, tome XXX fasc. 1.","description":"grand in-8, broché, 206 pp., 123 figures et 5 planches hors-texte. En excellente condition, non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Editions du Muséum \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PAULIAN (Renaud).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755746635835,"sku":"78051","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78052-paulian-renaud-les-premiers-etats-des-staphylinoidea-memoires-du-museum-national-d-histoire-naturelle-tome-xv-fasc-unique","title":"PAULIAN (Renaud). | Les premiers états des staphylinoidea. Mémoires du Muséum National d'Histoire Naturelle, tome XV fasc. unique.","description":"grand in-8, broché, 361 pp., 1361 figures et 3 planches hors-texte. Couverture défraîchie. Sinon bon état, non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Editions du Muséum \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PAULIAN (Renaud).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755746701371,"sku":"78052","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78053-paulian-renaud-l-endosquelette-thoracique-des-larves-d-insectes-memoires-du-museum-national-d-histoire-naturelle-tome-xviii-fasc-5","title":"PAULIAN (Renaud). | L'endosquelette thoracique des larves d'insectes. Mémoires du Muséum National d'Histoire Naturelle, tome XVIII fasc. 5.","description":"plaquette grand in-8, brochée, p. 192-217, 19 figures en noir. Très bon état, non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Editions du Muséum \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PAULIAN (Renaud).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755746799675,"sku":"78053","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78066-neveu-lemaire-m-traite-d-entomologie-medicale-et-veterinaire","title":"NEVEU-LEMAIRE (M.). | Traité d'entomologie médicale et vétérinaire.","description":"très fort vol. grand in-8, cartonnage illustré de l'éditeur, XXVII-1294 pp., portrait-frontispice et 597 figures en noir. Déchirure au dernier feuillet (catalogue d'éditeur), sinon bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Vigot frères \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NEVEU-LEMAIRE (M.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755747029051,"sku":"78066","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79001-jolivet-pierre-curiosites-entomologiques","title":"JOLIVET (Pierre). | Curiosités entomologiques.","description":"in-8, broché, 170 pp., nombreuses reproduction et index. Etat de neuf.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Chabaud \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JOLIVET (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755768524859,"sku":"79001","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79003-favet-claude-le-luberon-des-insectes","title":"FAVET (Claude). | Le Lubéron des insectes.","description":"in-8, broché, 119 pp., nombreuses reproductions en couleurs. Etat de neuf.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Edisud \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FAVET (Claude).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755768590395,"sku":"79003","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79051-dauphin-patrick-les-hemipteres-phytophages-de-gironde-heteropteres-phytophages","title":"DAUPHIN (Patrick). | Les hémiptères phytophages de Gironde : hétéroptères phytophages.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 204 pp., quelques photos couleurs, index. Mémoires de la Société linnéenne de Bordeaux tome 10 (2009). Excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBordeaux Mémoires de la Société linnéenne de Bordeaux \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAUPHIN (Patrick).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755769475131,"sku":"79051","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79085-dauphin-patrick-petit-dictionnaire-des-noms-communs-d-insectes-et-autres-arthropodes","title":"DAUPHIN (Patrick). | Petit dictionnaire des noms communs d'insectes et autres arthropodes.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 186 pp., dessins en noir, bibliographie. Mémoires de la Société linnéenne de Bordeaux tome 14 (2012). Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBordeaux Mémoires de la Société linnéenne de Bordeaux tome 14 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAUPHIN (Patrick).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755769999419,"sku":"79085","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79086-dauphin-patrick-les-coleopteres-phytophages-de-gironde-curculionidae-chrysomelidae-phyllophages","title":"DAUPHIN (Patrick). | Les coléoptères phytophages de Gironde. Curculionidae, chrysomelidae phyllophages.","description":"in-8, broché, 276 pp., index, bibliographie. Mémoires de la Société linnéenne de Bordeaux tome 8 (2006). Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBordeaux Mémoires de la Société linnéenne de Bordeaux tome 8 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAUPHIN (Patrick).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755770097723,"sku":"79086","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79088-skuhrava-marcela-skuhravy-vaclav-dauphin-patrick-coutin-remi-gall-midges-of-france-les-cecidomyies-de-france-diptera-cecidomyiidae","title":"SKUHRAVA (Marcela), SKUHRAVY (Vaclav), DAUPHIN (Patrick), COUTIN (Rémi). | Gall midges of France : Les cécidomyies de France (Diptera : cecidomyiidae).","description":"in-8, broché, 212 pp., cartes et photos en noir, bibliographie. Mémoires de la Société linnéenne de Bordeaux tome 5 (2005). Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBordeaux Mémoires de la Société linnéenne de Bordeaux tome 5 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SKUHRAVA (Marcela), SKUHRAVY (Vaclav), DAUPHIN (Patrick), COUTIN (Rémi).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755770130491,"sku":"79088","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79274-boitard-pierre-nouveau-manuel-d-entomologie-ou-histoire-naturelle-des-insectes-et-des-myriapodes-nouvelle-edition-revue-et-considerablement-augmentee-1843-3-tomes","title":"BOITARD (Pierre). | Nouveau manuel d'entomologie ou Histoire naturelle des insectes et des myriapodes... Nouvelle édition revue et considérablement augmentée (1843). 3 tomes.","description":"3 vol. in-16, brochés, VIII-383, 351-71 et 539 pp. Nouvelle édition complète en 3 volumes de texte. Sans atlas. Couvertures un peu défraîchies. Dos du tome 3 cassé. Sinon en bon état général, sans rousseurs, en grande partie non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Librairie encyclopédique de Roret, coll. \"Manuels-Roret\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOITARD (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755772751931,"sku":"79274","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79275-fairmaire-l-berce-e-guide-de-l-amateur-d-insectes","title":"FAIRMAIRE (L.), BERCE (E.). | Guide de l'amateur d'insectes...","description":"in-12, broché, 144-(2)-X pp., firgures en noir dans le texte. 4e édition revue corrigée et augmentée (sans date, vers 1890-1900). Etiquette de relais de la librairie Mégret de Lyon sur la couverture. Pli au coin supérieur, sinon bon état général, sans rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie zoologique E. Deyrolle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FAIRMAIRE (L.), BERCE (E.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755772817467,"sku":"79275","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"80100-anonyme-la-chasse-aux-papillons-description-des-principales-especes-de-papillons-d-europe-suivie-d-un-instruction-sur-la-maniere-de-les-prendre-et-de-les-conserver","title":"ANONYME | La Chasse aux papillons. Description des principales espèces de papillons d'Europe. Suivie d'un instruction sur la manière de les prendre et de les conserver.","description":"in-8, bradel demi-percaline rouge en cartonnage éditeur illustrée en couleurs, 32 pp. 10 planches en couleurs hors-texte et une planche en noir d'instruments in-fine. Bon ouvrage de vulgarisation de la seconde moitié du XIXe (sans date). Cartonnage défraîchi, rousseurs et brunissures mais planches en couleurs très bien conservées, lesquelles font le charme de ce petit manuel de vulgarisation très efficace.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Amédée Bédelet \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ANONYME","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755790053435,"sku":"80100","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"81029-acloque-a-faune-de-france-orthopteres-nevropteres-hymenopteres-lepidopteres-hemipteres-dipteres-aphanipteres-thysanopteres-rhipipteres","title":"ACLOQUE (A.). | Faune de France : orthoptères, névroptères, hyménoptères, lépidoptères, hémiptères, diptères, aphaniptères, thysanoptères, rhipiptères.","description":"in-12, broché, VIII-516 pp., 1235 figures dans le texte. Légères traces de plis à la couverture, sans gravité. Sinon exemplaire en très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e J.-B. Baillière \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ACLOQUE (A.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755804635195,"sku":"81029","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"82622-poutiers-raymond-les-parasites-des-cultures-fascicules-1-a-3-complet","title":"POUTIERS (Raymond). | Les parasites des cultures. Fascicules 1 à 3 (complet).","description":"3 vol. in-16, brochés, couv. illustrées en couleurs, dessins en noir et planches en couleurs. Réunion complète des trois fascicules consacrés aux parasites et aux maladies des cultures. Tome 3 recollé. Les trois volumes un peu usés mais restent très convenables.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Boubée \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"POUTIERS (Raymond).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755842809915,"sku":"82622","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"82731-perrier-remy-la-faune-de-la-france-en-tableaux-synoptiques-illustres-tome-3-myriapodes-insectes-inferieurs","title":"PERRIER (Rémy). | La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés, tome 3 : Myriapodes, insectes inférieurs.","description":"in-8, cartonnage de l'éditeur, 161 pp., nombreux dessins en noir, index. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Delagrave \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PERRIER (Rémy).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755847036987,"sku":"82731","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"91560-maeterlinck-maurice-la-vie-des-termites","title":"MAETERLINCK (Maurice). | La Vie des termites.","description":"in-12, broché, 217 pp. Papier un peu jauni, sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fasquelle, coll. \"Bibliothèque Charpentier\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAETERLINCK (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40756156989499,"sku":"91560","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"91561-maeterlinck-maurice-l-araignee-de-verre","title":"MAETERLINCK (Maurice). | L'araignée de verre.","description":"in-12, broché, 222 pp. Papier un peu jauni, sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fasquelle, coll. \"Bibliothèque Charpentier\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAETERLINCK (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40756157022267,"sku":"91561","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109284-maindron-maurice-les-papillons","title":"MAINDRON (Maurice). | Les papillons.","description":"in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de motifs dorés, fer du lycée de Charleville sur le plat supérieur, 272 pp., 94 gravures in-texte d'après les dessins de A.-L. Clément. Edition originale du premier livre de Maurice Maindron. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette, coll. \"Bibliothèque des Merveilles\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAINDRON (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40991126913083,"sku":"109284","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"96353-nysten-pierre-hubert-recherches-sur-les-maladies-des-vers-a-soie-et-les-moyens-de-les-prevenir-suivies-d-une-instruction-sur-l-education-de-ces-insectes","title":"NYSTEN (Pierre-Hubert). | Recherches sur les maladies des vers à soie, et les moyens de les prévenir, suivies d'une instruction sur l'éducation de ces insectes.","description":"in-8, broché, couvertures muettes, pièces de titre au dos, (4) + 188 pp. Edition originale de l'unique ouvrage entomologique de ce médecin d'origine belge (1771-1818), connu pour son Manuel médical et son Dictionnaire de médecine. Bon exemplaire, non rogné, sous couvertures d'attente. Peu courant, l'ouvrage manquant curieusement à la BnF.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis de l'Imprimerie Impériale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NYSTEN (Pierre-Hubert).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46722972090699,"sku":"96353","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"117235-goedaert-jan-metamorphoseos-et-historiae-naturalis-pars-secunda-de-insectis-autore-joannne-goedartio","title":"GOEDAERT (Jan). | Metamorphoseos et historiae naturalis, pars secunda, De Insectis, autore Joannne Goedartio...","description":"in-16, veau havane marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle), titre gravé + (32) + 259 + (1) pp. Tome II seul, complet de son titre gravé et de ses 42 planches hors-texte montrant 51 insectes et papillons aux trois étapes de leur métamorphose. Première édition latine de cette étude entomologique du peintre et naturaliste néerlandais Johannes Goedaert (1617-1668). Publié pour la première fois en néerlandais à partir de 1660, l'ouvrage comptera 3 volumes et sera traduit en latin (1662-1668), en anglais (1682) et en français (1700). Précurseur des naturalistes du XVIIIe siècle, il est l'un des premiers à fonder ses analyses sur l'observation directe des insectes et de leurs métamorphoses. Reliure du XVIIIe siècle un peu frottée. Pâles mouillures angulaires à quelques planches, sans gravité. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMedioburgi [Middleburg] apud Jacobum Fierensium \u0026amp; Johannem Martinum [1667]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GOEDAERT (Jan).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50854458425675,"sku":"117235","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117235_1.jpg?v=1731916123"},{"product_id":"96416-redi-francesco-opere-di-francesco-redi-tomo-primo","title":"REDI (Francesco). | Opere di Francesco Redi... Tomo primo.","description":"fort vol. in-8, plein vélin ivoire de l'époque avec le titre manuscrit au dos, 39 + (2) + 204 + (2) + 223 + (1) + 54 pp., en-tête gravé, 2 vignettes dans le texte et 68 planches gravées hors-texte, dont 4 dépliantes, lettrines et culs-de-lampe, index. Ce premier volume (sur trois) - complet en soi - rassemble les oeuvres entomologiques et parasitologiques du médecin, naturaliste et philosophe Francesco Redi (1626-1698), illustrées de gravures d'une grande finesse représentant insectes et parasites : Esperienze intorno alla generazione degl'insetti ; Osservazioni intorno agli animali viventi... ; Osservazioni intorno a' pellicelli del corpo umano... Précédé de sa vie par Abate Salvino Salvini. Déchirures à 1 feuillet et à 2 planches dépliantes, sans manque. Deux petits manques au dos, sinon exemplaire frais dans sa reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eVenezia Per Gio. Gabbriello Ertz \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REDI (Francesco).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198416052555,"sku":"96416","price":400.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/96416_1.jpg?v=1755507488"},{"product_id":"97940-geoffroy-etienne-louis-histoire-abregee-des-insectes","title":"GEOFFROY (Etienne-Louis). | Histoire abrégée des insectes...","description":"2 vol. in-4, plein veau raciné havane, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, frise dorée en encadrement sur les plats et contreplats, tranches dorées (reliure de l'époque), (4) + XXVIII + 556 et (4) + 744 pp., tableau dépliant et 22 planches dépliantes gravées par Prévost et Defehrt. Seconde édition revue, corrigée et augmentée de ce traité d'entomologie du médecin et naturaliste parisien (1725-1810).  Le scientifique classe ici les insectes daprès la présence ou l'absence, le nombre, la forme et la texture des ailes. Bel exemplaire dans sa reliure d'époque, avec toutes ses planches finement coloriées à la main.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez Calixte-Volland, Rémont 1798-1799 (an VII)\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GEOFFROY (Etienne-Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198447116619,"sku":"97940","price":1800.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97940_1.jpg?v=1755507992"},{"product_id":"115444-brosse-jacques-l-insecte","title":"BROSSE (Jacques). | L'insecte.","description":"in-8 oblong, cartonnage éditeur illustré, 117 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Robert Delpire, coll. \"Encyclopédie Essentielle\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BROSSE (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198603649355,"sku":"115444","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78374-maeterlinck-maurice-la-vie-des-termites","title":"MAETERLINCK (Maurice). | La Vie des termites.","description":"in-12, demi-veau glacé miel à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée, non rogné (Sotheran), 217 pp. Edition originale ornée d'un frontispice d'après un dessin de Doudelet. Un des 130 exemplaires de tête numérotés sur Japon, celui-ci agréablement relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fasquelle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAETERLINCK (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576294731,"sku":"78374","price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/78374_1.jpg?v=1756211371"},{"product_id":"124854-balachowsky-a-s-mesnil-l-les-insectes-nuisibles-aux-plantes-cultivees-leurs-moeurs-leur-destruction-traite-d-entomologie-agricole-concernant-la-france-la-corse-l-afrique-du-nord-et-les-regions-limitrophes-tomes-i-et-ii-en-3-vo","title":"BALACHOWSKY (A. S.), MESNIL (L.). | Les insectes nuisibles aux plantes cultivées : leurs moeurs, leur destruction. Traité d'entomologie agricole concernant la France, la Corse, l'Afrique du Nord et les régions limitrophes. Tomes I et II (en 3 vo...","description":"2 tomes reliés en 3 volumes in-4, pleine toile verte, pièces de titre, XVI + 1921 pp. (pagination continue), nombreux dessins en noir et aquarelles en couleurs hors-texte de F. Pétré, index, bibliographie. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Etablissements Busson 1935-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BALACHOWSKY (A. S.), MESNIL (L.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643220308299,"sku":"124854","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124854_1.jpg?v=1772177906"},{"product_id":"124855-brehm-alfred-edmund-les-insectes-les-myriopodes-les-arachnides-et-les-crustaces-tomes-i-et-ii","title":"BREHM (Alfred Edmund). | Les insectes, les myriopodes, les arachnides et les crustacés. Tomes I et II.","description":"2 vol. in-4, pleine toile rouge, pièces de titre, VI + 720 et 802 pp., 36 planches hors-texte sur papier teinté et 2055 figures. Ed. française par J. Künckel d'Herculais. Quelques pâles rousseurs éparses, sinon très bon exemplaire, dans un cartonnage moderne.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis J.-B. Baillière, coll. \"Merveilles de la nature\", sans date [1882]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BREHM (Alfred Edmund).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643220799819,"sku":"124855","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124855_1.jpg?v=1772177908"},{"product_id":"124856-chenu-dr-j-c-coleopteres-encyclopedie-d-histoire-naturelle-parties-13-15-tomes-1-a-3-en-2-volumes","title":"CHENU (Dr J.-C). | Coléoptères. Encyclopédie d'histoire naturelle... parties 13-15. Tomes 1 à 3 (en 2 volumes).","description":"3 tomes reliés en 2 vol. in-4, demi-basane cerise, dos lisses ornés de roulettes dorées et filets à froid, 312 + 312 et 360 pp., nombreuses planches gravées en noir reliées à la fin des volumes. Complet des trois parties consacrées aux coléoptères. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez Marescq, chez Gustave Havard, sans date [1860 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHENU (Dr J.-C).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643222634827,"sku":"124856","price":160.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124856_1.jpg?v=1772177910"},{"product_id":"124858-bonnemaison-lucien-les-ennemis-animaux-des-plantes-cultivees-et-des-forets-tomes-i-nematodes-gasteropodes-myriapodes-ii-coleopteres-et-lepidopteres-et-iii-dipteres-hymenopteres-tableaux-de-determination","title":"BONNEMAISON (Lucien). | Les ennemis animaux des plantes cultivées et des forêts. Tomes I (Nématodes, gastéropodes, myriapodes...), II (Coléoptères et lépidoptères) et III (Diptères, hyménoptères, tableaux de détermination).","description":"3 vol. gr. in-8, cartonnages de l'éditeur, 605, 503 et 413 pp., très nombreux dessins et photos en noir. Série complète, en excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions Sep 1961-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BONNEMAISON (Lucien).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643227615563,"sku":"124858","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124858_1.jpg?v=1772177914"},{"product_id":"124859-fabre-jean-henri-fabre-augustin-jean-henri-fabre-le-naturaliste-figure-du-rouergue-tomes-i-et-ii","title":"FABRE (Jean-Henri) FABRE (Augustin). | Jean-Henri Fabre : le naturaliste. Figure du Rouergue. Tomes I et II.","description":"2 vol. in-8, brochés, 513 pp. (pagination continue), portrait-frontispice au tome 1. Léger froissement à la couverture du tome 2, sans gravité.  Couvertures de teinte différente (le tome 1 sous couverture datée de 1929). Bon exemplaire, non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eRodez Imprimerie Carrère 1924-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Jean-Henri) FABRE (Augustin).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643232923979,"sku":"124859","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124859_1.jpg?v=1772177916"},{"product_id":"124861-fabre-jean-henri-delange-yves-fabre-l-homme-qui-aimait-les-insectes-naturaliste-total-et-pedagogue-du-xixe-siecle","title":"FABRE (Jean-Henri) DELANGE (Yves). | Fabre : l'homme qui aimait les insectes. Naturaliste total et pédagogue du XIXe siècle.","description":"in-8, broché, 351 pp. Reprint de l'édition de 1981. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Slatkine Reprints, Champion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Jean-Henri) DELANGE (Yves).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643240329547,"sku":"124861","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124861_1.jpg?v=1772177920"},{"product_id":"124864-fabre-jean-henri-delange-yves-album-de-famille-et-lieux-privilegies-de-jean-henri-fabre","title":"FABRE (Jean-Henri) DELANGE (Yves). | Album de famille et lieux privilégiés de Jean-Henri Fabre.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 106 pp., nombreuses photos en noir. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eArles Alain Barthelemy \u0026amp; Actes Sud, coll. \"Hommes et récits du Sud\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Jean-Henri) DELANGE (Yves).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643249766731,"sku":"124864","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124864_1.jpg?v=1772177927"},{"product_id":"124866-fabre-jean-henri-guide-de-l-harmas-de-j-h-fabre-a-serignan-vaucluse","title":"FABRE (Jean-Henri) | Guide de l'Harmas de J.-H. Fabre à Sérignan (Vaucluse).","description":"plaquette in-8, agrafée, 12 pp., quelques photos en noir. Envoi autographe signé de Paul Lemoine, directeur du Muséum, sur la couverture. Couverture détachée avec manques de papier angulaires. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis et Sérignan Muséum national d'histoire naturelle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Jean-Henri)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643256189259,"sku":"124866","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124866_1.jpg?v=1772177931"},{"product_id":"124872-fabre-jean-henri-la-vie-des-insectes-morceaux-choisis-extraits-des-souvenirs-entomologiques","title":"FABRE (Jean-Henri). | La vie des insectes. Morceaux choisis, extraits des Souvenirs entomologiques.","description":"in-12, demi-chagrin havane, dos lisse orné de fleurons noir et filets dorés, 291 pp., 15 gravures et 11 planches hors-texte. Dos passé, sinon en bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Ch. Delagrave, sans date [1920 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Jean-Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643259892043,"sku":"124872","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124872_1.jpg?v=1772177942"},{"product_id":"124873-fabre-jean-henri-les-ravageurs-recits-sur-les-insectes-nuisibles-a-l-agriculture","title":"FABRE (Jean-Henri). | Les ravageurs. Récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture.","description":"in-12, bradel demi-toile grise, tête rouge, pièce de titre, 284 pp., 16 planches hors-texte. Rousseurs aux premières et dernières pages. Exemplaire modeste, en bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Ch. Delagrave \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Jean-Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56643260547403,"sku":"124873","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124873_1.jpg?v=1772177944"},{"product_id":"124920-blanchard-emile-metamorphoses-moeurs-et-instincts-des-insectes-insectes-myriapodes-arachnides-crustaces","title":"BLANCHARD (Emile). | Métamorphoses, moeurs et instincts des insectes (insectes, myriapodes, arachnides, crustacés).","description":"fort vol. gr. in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos richement décoré de motifs dorés (reliure de l'époque), 715 pp., 40 planches hors-texte et 200 figures dans le texte. Bordures des plats un peu usées, rousseurs éparses, sinon bon exemplaire de la seconde édition de 1877.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Germer Baillière \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BLANCHARD (Emile).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56760655446347,"sku":"124920","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124920_1.jpg?v=1773130344"},{"product_id":"124921-blanchard-emile-metamorphoses-moeurs-et-instincts-des-insectes-insectes-myriapodes-arachnides-crustaces","title":"BLANCHARD (Emile). | Métamorphoses, moeurs et instincts des insectes (insectes, myriapodes, arachnides, crustacés).","description":"fort vol. gr. in-8, reliure demi-chagrin vert, dos orné de fleurons et encadrements dorés, plats de percaline verte décorée à froid, tranches dorées (reliure de l'époque), 715 pp., 40 planches hors-texte et 200 figures dans le texte. Edition originale. Quelques rousseurs éparses, sinon très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Germer Baillière \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BLANCHARD (Emile).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56760655642955,"sku":"124921","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124921_1.jpg?v=1773130346"},{"product_id":"124925-fabre-jean-henri-le-monde-merveilleux-des-insectes","title":"FABRE (Jean-Henri). | Le monde merveilleux des insectes.","description":"in-4, demi-basane marbrée fauve, dos lisse orné en long de motifs dorés, pièces de titre noires, tête dorée, (6) + 247 pp., 6 planches en noir, 6 planches en couleurs et 45 dessins dans le texte d'après les originaux et aquarelles de Paul Méry. Petit frottement au dos, en tête, sinon en très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Delagrave \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Jean-Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56760656167243,"sku":"124925","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124925_1.jpg?v=1773130353"},{"product_id":"116553-nature-fabre-jean-henri-souvenirs-entomologiques-etudes-sur-l-instinct-et-les-moeurs-des-insectes-edition-definitive-illustree","title":"Nature FABRE (Jean-Henri). | Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les moeurs des insectes. Edition définitive illustrée.","description":"10 vol. in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Premier tirage de l'édition définitive, remarquablement illustrée de figures et de planches hors-texte d'après les photographies de l'auteur. Emouvante préface de Fabre, âgé de 91 ans : \"C'est avec regret que je me vois contraint d'interrompre ces études, qui ont été l'unique consolation de ma vie. Le monde de la Bête est un des plus fertiles en contemplations de toutes sortes et, s'il m'était donné de retrouver un reste d'énergie, dussé-je même revivre encore plusieurs longues existences, jamais je n'arriverais à en épuiser l'intérêt\". Bon exemplaire, sans le tome 11 contenant la vie de Fabre par Legros.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Delagrave 1914-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Nature FABRE (Jean-Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56829020209483,"sku":"116553","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116553_1.jpg?v=1773818990"},{"product_id":"124924-fabre-jean-henri-souvenirs-entomologiques-etudes-sur-l-instinct-et-les-moeurs-des-insectes-edition-definitive-illustree","title":"FABRE (Jean-Henri). | Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les moeurs des insectes. Edition définitive illustrée.","description":"11 vol. in-8, reliure demi-basane  fauve à coins bordés d'un double filet doré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées (reliure de l'époque). Nouveau tirage de cette belle édition définitive, bien illustrée de figures et de planches hors-texte d'après les photographies de l'auteur. Emouvante préface de Fabre, âgé de 91 ans : \"C'est avec regret que je me vois contraint d'interrompre ces études, qui ont été l'unique consolation de ma vie. Le monde de la Bête est un des plus fertiles en contemplations de toutes sortes et, s'il m'était donné de retrouver un reste d'énergie, dussé-je même revivre encore plusieurs longues existences, jamais je n'arriverais à en épuiser l'intérêt\". Dos un peu patinés. Très bonne série, bien complète du tome 11 contenant la vie de Fabre par Legros et le précieux répertoire général analytique des Souvenirs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Delagrave \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Jean-Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897497931,"sku":"124924","price":450.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/124924_1.jpg?v=1779863234"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/entomologie.oembed?page=2","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}