{"title":"Esotérisme","description":"","products":[{"product_id":"94695-singh-madanjeet-le-soleil-mythologies-et-representations","title":"SINGH (Madanjeet). | Le Soleil. Mythologies et représentations.","description":"in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 398 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Bordas\/Unesco \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SINGH (Madanjeet).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34290384633915,"sku":"94695","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"95250-bullis-douglas-crystals-the-science-mysteries-and-lore","title":"BULLIS (Douglas). | Crystals. The Science, Mysteries and Lore.","description":"in-4, cartonnage éditeur, jaquette, 128 pp., nombreuses reproductions dont 100 en couleurs, index. TEXTE EN ANGLAIS. Excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Friedman group \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BULLIS (Douglas).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34347255038011,"sku":"95250","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"95632-tuan-laura-zachariel-vedrine-hettie-henriette-pouvoirs-et-magie-des-pierres-precieuses","title":"TUAN (Laura), ZACHARIEL, VEDRINE (Hettie Henriette). | Pouvoirs et magie des pierres précieuses.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 329 pp. Ride de lecture au dos, sinon en très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis De Vecchi \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TUAN (Laura), ZACHARIEL, VEDRINE (Hettie Henriette).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34356972683323,"sku":"95632","price":14.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"95688-grossato-alessandro-il-libro-dei-simboli-metamorfosi-dell-umano-tra-oriente-e-occidente","title":"GROSSATO (Alessandro). | Il libro dei simboli. Metamorfosi dell'umano tra Oriente e Occidente.","description":"in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 195 pp., nombreuses reproductions en couleurs, glossaire, index, bibliographie. Texte en italien. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMilano Mondadori \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GROSSATO (Alessandro).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34356972945467,"sku":"95688","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"97093-grant-le-kalendrier-et-compost-des-bergiers-avecq-leur-astrologie","title":"Grant (Le) Kalendrier et compost des Bergiers avecq leur astrologie.","description":"in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 108 pp., nombreux bois gravés. Couverture légèrement poussiéreuse, sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Siloe \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Librairie Vignes","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39353919045691,"sku":"97093","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"98939-levi-eliphas-histoire-de-la-magie-avec-une-exposition-claire-et-precise-de-ses-procedes-de-ses-rites-et-de-ses-mysteres","title":"LEVI (Eliphas). | Histoire de la magie, avec une exposition claire et précise de ses procédés, de ses rites et de ses mystères.","description":"fort vol. in-8, broché, XVI + 560 pp., 18 planches de 90 figures. Petite tache sur la couverture, sinon en bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Guy Trédaniel, Editions de la Maisnie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LEVI (Eliphas).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39563290968123,"sku":"98939","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"98967-privat-maurice-1939-annee-de-reprise-predictions-de-maurice-privat","title":"PRIVAT (Maurice). | 1939 : année de reprise. Prédictions de Maurice Privat.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, XVI + 122 pp. 4e de couverture salie. Prédictions de l'astrologue sur la situation géopolitique mondiale de 1939.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Médicis \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PRIVAT (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39563291787323,"sku":"98967","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99029-legeza-laszlo-magie-du-tao-le-langage-secret-des-diagrammes-et-de-la-calligraphie","title":"LEGEZA (Laszlo). | Magie du Tao. Le langage secret des diagrammes et de la calligraphie.","description":"in-4, broché, 125 pp., 150 illustrations en noir. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Chêne \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LEGEZA (Laszlo).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39563294015547,"sku":"99029","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99238-white-suzanne-l-astrologie-chinoise","title":"WHITE (Suzanne). | L'astrologie chinoise.","description":"gr. in-8, broché, 343 pp. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Tchou \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WHITE (Suzanne).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39600677388347,"sku":"99238","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99893-collectif-paroles-de-chamanes-paroles-d-esprits","title":"COLLECTIF | Paroles de chamanes. Paroles d'esprits.","description":"in-8, broché, couverture illustrée d'une vignette en noir, 236 pp. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Publications de Langues'O \/ Cahiers de Littérature orale, n° 35 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39624390180923,"sku":"99893","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101908-bouchacourt-gabriel-le-prochain-roi-de-france-designe-par-les-propheties","title":"BOUCHACOURT (Gabriel). | Le \"Prochain\" Roi de France désigné par les prophéties.","description":"in-12, broché, (4) + 58 + (2) pp. (couverture défraîchie). Recueil des prophéties d'Orval, Artus Thomas, Saint Ange, l'abbé Mattay, etc.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Eugène Figuière \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOUCHACOURT (Gabriel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39885536165947,"sku":"101908","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102967-le-lorrain-de-vallemont-pierre-curiositez-de-la-nature-et-de-l-art-sur-la-vegetation-ou-l-agriculture-et-le-jardinage-dans-leur-perfection-tome-i","title":"LE LORRAIN DE VALLEMONT (Pierre). | Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation, ou l'agriculture et le jardinage dans leur perfection... Tome I.","description":"Premier volume seul. in-12, plein veau tabac, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre, (18) + 368 + (4) pp., 10 planches gravées hors-texte. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de cet ouvrage curieux, mêlant agriculture, botanique et ésotérisme. Première partie seule (sur les deux parues). Reliure un peu patinée, 1 planche détachée, sinon bon exemplaire complet des 10 gravures.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis par la Société \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LE LORRAIN DE VALLEMONT (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39978726260795,"sku":"102967","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103244-maury-l-f-alfred-la-magie-et-l-astrologie-dans-l-antiquite-et-au-moyen-age-ou-etude-sur-les-superstitions-paiennes-qui-se-sont-perpetuees-jusqu-a-nos-jours","title":"MAURY (L.-F. Alfred). | La magie et l'astrologie dans l'antiquité et au moyen âge, ou Etude sur les superstitions païennes, qui se sont perpétuées jusqu'à nos jours.","description":"in-12, demi-percaline verte, (4) + 484 pp. (quelques rousseurs et petites mouillures marginales). 4e édition. Exemplaire très convenable, dans une reliure modeste mais solide.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Didier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAURY (L.-F. Alfred).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40005265358907,"sku":"103244","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103287-sun-tse-les-treize-articles-tires-de-la-version-amiot-1772-refondue-et-augmentee-d-apres-les-manuscrits-chinois-de-812-et-983-apres-j-c","title":"SUN TSE. | Les treize articles. Tirés de la version Amiot (1772), refondue et augmentée d'après les manuscrits chinois de 812 et 983 après J.-C...","description":"in-8, broché, 163 pp., carte in-fine. Complément à l'art de la guerre (VIe Ve avant J.-C). Edition préparée par Monique Beuzit, Roberto Cacérès, Paul Maman, Luc Thanassecos et Tran Ngoc An. Excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie L'Impensé Radical \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SUN TSE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40043500273723,"sku":"103287","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"107479-ngo-van-xuyet-divination-magie-et-politique-dans-la-chine-ancienne-essai-suivi-de-la-traduction-des-biographies-des-magiciens-tirees-de-l-histoire-des-han-posterieurs","title":"NGO VAN XUYET. | Divination, magie et politique dans la Chine ancienne. Essai suivi de la traduction des Biographies des magiciens tirées de l'Histoire des Han postérieurs.","description":"in-8, broché, 261 pp., carte, index. Edition originale. Très  bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Presses Universitaires de France - PUF, coll. \"Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NGO VAN XUYET.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40616054390843,"sku":"107479","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"107520-charmasson-therese-recherches-sur-une-technique-divinatoire-la-geomancie-dans-l-occident-medieval","title":"CHARMASSON (Thérèse). | Recherches sur une technique divinatoire : la géomancie dans l'Occident médiéval.","description":"in-8, broché, 400 pp., quelques illustrations, index, bibliographie. Très bon état. Recherché.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGenève et Paris Droz, Champion, coll. \"Hautes études médiévales et modernes\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHARMASSON (Thérèse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40616056127547,"sku":"107520","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"107522-berthelot-marcelin-les-origines-de-l-alchimie","title":"BERTHELOT (Marcelin). | Les origines de l'alchimie.","description":"in-8, broché, couverture muette de l'époque, XX + 445 pp. (dos fendu), 2 planches tirées en rouge. Edition originale de cette intéressante étude des concepts alchimiques antiques. Ex-libris manuscrit de l'orientaliste Antoine Guillaumont. Exemplaire à relier, intérieur très propre et sans rousseur.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Georges Steinheil \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BERTHELOT (Marcelin).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40616056160315,"sku":"107522","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"107672-verschueren-j-le-culte-du-vaudoux-supplement-1948-1953","title":"VERSCHUEREN (J.). | Le culte du Vaudoux : supplément 1948-1953.","description":"plaquette in-8, brochée, p. 470-501. Supplément au tome III (Le culte du Vaudoux en Haïti) de la somme de J. Verschueren . Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSans lieu sans nom \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VERSCHUEREN (J.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40708353065019,"sku":"107672","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"64070-prophetie-collectif-propheties-diverses-prophetie-d-orval-propheties-pronostics-presages-pressentiments-l-or-et-le-similor-la-faussete-des-soi-disantes-propheties-d-orval-de-st-malachie-et-de-blois-le-danger-de-croire-faci","title":"PROPHETIE COLLECTIF. | Prophéties diverses : Prophétie d'Orval ; Prophéties, pronostics, présages, préssentiments... ; L'Or et le Similor ; La fausseté des soi-disantes prophéties d'Orval, de St Malachie et de Blois... ; Le danger de croire faci...","description":"Recueil factice de 5 plaquettes reliées en un vol. in-8, bradel percaline écrue, pièce de titre de basane havane, pagination non continue, couvertures conservées. Bonne réunion de plaquettes rares. Charmant ex-libris gravé. Détail comme suit :- Prophétie dite d'Orval (Extrait de la gazette d'Artois, s.d.)- Prophéties, pronostics, présages préssentiments... etc. (Gand, Vander Schelden, 1870)- L'or et le similor (Gand, Vander Schelden, 1871)- La fausseté des soi-disantes prophéties d'Orval, de St Malachie et de Blois démontrée par d'irréfutables arguments ( (Gand, Vander Schelden, 1872)- Le danger de croire facilement aux prophéties aux extases aux stigmates et aux révélations (Bruxelles, H. Goemaere, vers 1873)Dos un peu frotté avec manque de toile à la coiffe supérieure. Sinon bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Sans lieu ni date \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PROPHETIE COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755425509435,"sku":"64070","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66921-collectif-le-maitre-spirituel-selon-les-traditions-d-occident-et-d-orient","title":"COLLECTIF. | Le Maître spirituel selon les traditions d'Occident et d'Orient.","description":"in-8, broché, 308 pp. Hermès, Recherches sur l'expérience spirituelle, n° 3 (nouvelle série), premier tirage de 1983. En excellent état, proche du neuf.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Les deux Océans, Hermès n° 3 (nouvelle série) \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755489538107,"sku":"66921","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"66978-davy-marie-madeleine-la-danse-de-l-amour-et-de-l-humour","title":"DAVY (Marie-Madeleine). | La danse de l'amour et de l'humour.","description":"in-8, broché, 282 pp. Première édition de 1988. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Présence \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAVY (Marie-Madeleine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755490193467,"sku":"66978","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"67460-creusot-camille-la-face-cachee-des-nombres","title":"CREUSOT (Camille). | La face cachée des nombres.","description":"petit in-8, broché, 383 pp., dessins en noir, bibliographie. Tirage de 1983. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Dervy-Livres, coll. \"Les connaissances supra-normales\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CREUSOT (Camille).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755496681531,"sku":"67460","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"69897-bayle-de-jesse-bruno-initiation-tantrique","title":"BAYLE DE JESSE (Bruno). | Initiation tantrique.","description":"in-8, broché, couv. illustrée à rabats, 346 pp., glossaire. Préface de Catherine Despeux. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Fayard, coll. \"L'espace intérieur\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BAYLE DE JESSE (Bruno).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755530235963,"sku":"69897","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"70193-jung-c-g-noll-richard-jung-le-christ-aryen-les-secrets-d-une-vie","title":"JUNG (C. G.) NOLL (Richard). | Jung, le Christ aryen : les secrets d'une vie.","description":"in-8, broché, 323 pp. Traduit de l'anglais par Philippe Delamare. Dos ridé, couverture avec de légers plis. Bon état intérieur.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JUNG (C. G.) NOLL (Richard).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755535511611,"sku":"70193","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"72532-collectif-les-sorcieres-catalogue-d-exposition-bibliotheque-nationale-1973","title":"COLLECTIF. | Les sorcières. Catalogue d'exposition, Bibliothèque Nationale, 1973.","description":"in-8, broché, X-1415 pp., index, bibliographie. 252 numéros décrits. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Bibliothèque Nationale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755581059131,"sku":"72532","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"73620-collectif-l-oiseau-tonnerre-initiation-et-science-n-62-juillet-septembre-1964","title":"COLLECTIF. | L'oiseau tonnerre. Initiation et science, n° 62 (juillet-septembre 1964).","description":"in-8, broché, 62 pp. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Omnium Littéraire \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755634241595,"sku":"73620","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"73641-association-pour-la-recherche-et-l-information-sur-l-esoterisme-aries-aries-n-22","title":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES). | Aries n° 22.","description":"in-8, broché, 190 pp. Pli angulaire à la couverture, sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMilan Archè \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755636109371,"sku":"73641","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"73642-association-pour-la-recherche-et-l-information-sur-l-esoterisme-aries-aries-n-10","title":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES). | Aries n° 10.","description":"in-8, broché, 88 pp. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Table d'Emeraude \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755636240443,"sku":"73642","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"73644-association-pour-la-recherche-et-l-information-sur-l-esoterisme-aries-aries-n-16","title":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES). | Aries n° 16.","description":"in-8, broché, 111 pp. Très bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Table d'Emeraude \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755636371515,"sku":"73644","price":14.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"73645-association-pour-la-recherche-et-l-information-sur-l-esoterisme-aries-aries-n-14","title":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES). | Aries n° 14.","description":"in-8, broché, 111 pp. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Table d'Emeraude \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755636469819,"sku":"73645","price":14.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"73646-association-pour-la-recherche-et-l-information-sur-l-esoterisme-aries-aries-n-4","title":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES). | Aries n° 4.","description":"in-8, broché, 138 pp. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Table d'Emeraude \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755636633659,"sku":"73646","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"73647-association-pour-la-recherche-et-l-information-sur-l-esoterisme-aries-aries-n-3","title":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES). | Aries n° 3.","description":"in-8, broché, 125 pp. Couverture un peu salie, avec des traces de pli et d'étiquettes au second plat. Sinon bon état, intérieur propre.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Table d'Emeraude \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme (ARIES).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755636797499,"sku":"73647","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79728-evola-julius-lo-yoga-della-potenza-saggio-sui-tantra-seconda-edizione-completamente-risatta-de-l-uomo-come-potenza","title":"EVOLA (Julius). | Lo Yoga della Potenza (Saggio sui Tantra). Seconda edizione, completamente risatta, de \" L'Uomo come Potenza\".","description":"in-12, broché, 430 pp., frontispice en couleurs, glossaire, index. Couverture défraîchie et un peu usée. Intérieur très propre. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMilano Fratelli Bocca editori, coll. \"Problemi dello spirito\" 62 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"EVOLA (Julius).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755781697595,"sku":"79728","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79746-thurston-herbert-surprising-mystics-edited-by-jh-crehan","title":"THURSTON (Herbert). | Surprising mystics. Edited by J.H. Crehan.","description":"in-8, cartonnage sous jaquette de l'éditeur, IX-238 pp. 1re édition de 1955. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondon Burns \u0026amp; Oates \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"THURSTON (Herbert).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755781894203,"sku":"79746","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79751-carrington-hereward-the-invisible-world","title":"CARRINGTON (Hereward). | The invisible world.","description":"in-12, cartonnage sous jaquette de l'éditeur, 127 pp., index. 1re édition. Jaquette légèrement usée en bordure, sinon très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondon Rider and Company \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CARRINGTON (Hereward).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755782058043,"sku":"79751","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"83751-abbot-a-e-a-dictionnary-of-the-occult-sciences","title":"ABBOT (A. E.). | A Dictionnary of the Occult Sciences.","description":"in-8, broché, 176 pp. Petites piqûres sans gravité aux tranches, sinon bon état. EN ANGLAIS.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Emerson Press \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ABBOT (A. E.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755875741755,"sku":"83751","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"83796-goethe-collectif-alchimie","title":"GOETHE COLLECTIF. | Alchimie.","description":"in-8, broché, 2221 pp. Textes de André Savoret, Bernard Husson, Alexandre Foriani, Antoine Faivre, Jean de Foucauld, Gérard Mazeau, Robert Salmon, Jean-Jacques Mathé. Dos très légèrement décoloré, sinon excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Albin Michel, coll. \"Cahiers de l'Hermétisme\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GOETHE COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755877642299,"sku":"83796","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"88973-collectif-magies-catalogue-d-exposition-a-paris-musee-dapper-du-21-novembre-1996-au-29-septembre-1997","title":"COLLECTIF. | Magies : Catalogue d'exposition à Paris, musée Dapper du 21 novembre 1996 au 29 septembre 1997.","description":"in-4, broché, couv. illustrée, 269 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, index, bibliographie. Excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Musée Dapper \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40756052557883,"sku":"88973","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109206-papus-dr-gerard-encausse-traite-elementaire-de-science-occulte","title":"PAPUS (Dr Gérard Encausse). | Traité élémentaire de science occulte...","description":"in-12, broché, 432 pp. (couverture usée, manque de papier au dos, large ex-dono manuscrit au verso de la page de titre), tableaux et figures. Nouvelle édition. Précédé d'une étude par Anatole France. Exemplaire de travail, en l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Albin Michel \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PAPUS (Dr Gérard Encausse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40975946514491,"sku":"109206","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"110145-collectif-anagrom-n-2-1973","title":"COLLECTIF. | Anagrom n° 2 (1973).","description":"in-4, broché, 58 pp., nombreux dessins en noir. Revue consacrée à l'alchimie, la sorcellerie, l'astrologie et au fantastique. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eClamart revue Anagrom n° 2 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41051924660283,"sku":"110145","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"110653-david-neel-alexandra-magie-d-amour-et-magie-noire-ou-le-tibet-inconnu","title":"DAVID-NEEL (Alexandra). | Magie d'amour et magie noire ou Le Tibet inconnu.","description":"in-8, cartonnage sous jaquette illustrée, 218 pp. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAVID-NEEL (Alexandra).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41111428169787,"sku":"110653","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"44809-barbault-andre-defense-et-illustration-de-l-astrologie","title":"BARBAULT (André). | Défense et illustration de l'astrologie.","description":"in-12, broché, 295 pp., figures in-texte. Edition originale. Un des 23 exemplaires sur alfa Navarre, seul grand papier (celui-ci porte n° 1). Pâle mouillure angulaire au plat inférieur de couverture, sans atteinte à l'intérieur. Sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Grasset, coll. \"Correspondances\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BARBAULT (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46588106277195,"sku":"44809","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"87761-savary-claude-objets-de-pouvoirs-ancienne-magie-bantou-en-afrique-centrale-musee-d-ethnographie-de-geneve","title":"SAVARY (Claude). | Objets de pouvoirs : ancienne magie Bantou en Afrique Centrale. Musée d'ethnographie de Genève.","description":"in-4, broché, couv. illustrée, 125 pp., nombreuses photos en noir et en couleurs d'Attilio Boccazzi-Varotto. 72 numéros décrits et reproduits. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eIvrea Priuli \u0026amp; Verlucca \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SAVARY (Claude).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46640647602507,"sku":"87761","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"111859-alfonsi-philippe-pesnot-patrick-l-oeil-du-sorcier-une-histoire-d-envoutement-aujourd-hui-en-france","title":"ALFONSI (Philippe), PESNOT (Patrick). | L'oeil du sorcier : une histoire d'envoûtement aujourd'hui en France.","description":"in-8, broché, 446 pp. (un peu défraîchi), photos en noir. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Robert Laffont, coll. \"Vécu\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ALFONSI (Philippe), PESNOT (Patrick).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46662651773259,"sku":"111859","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"111867-messegue-maurice-gayot-andre-ce-soir-le-diable-viendra-te-chercher-la-sorcellerie-aux-antilles","title":"MESSEGUE (Maurice), GAYOT (André). | Ce soir, le Diable viendra te chercher. La sorcellerie aux Antilles.","description":"in-8, broché, 289 pp. (dos ridé). Etat très convenable.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Robert Laffont \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MESSEGUE (Maurice), GAYOT (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46662652100939,"sku":"111867","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102693-calvisius-sethus-opus-chronologicum-ex-authoritate-potissimum-sacrae-scripturae-et-historicorum-fide-dignissimorum-cui-praemissa-est-isagoge-chronologica-studio-et-opera-sethi-calvisii-editio-altera","title":"CALVISIUS (Sethus). | Opus chronologicum, ex authoritate potissimum Sacrae Scripturae et historicorum fide dignissimorum... cui praemissa est Isagoge chronologica... studio et opera Sethi Calvisii. Editio altera...","description":"in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs avec filets à froid, plats à recouvrement encadrés d'un double-filet à froid, 4 ff.n.ch. + 178 pp. + 1 f. blanc + 900 pp. + 38 ff.n.ch. (index). Seconde édition. Compositeur et théoricien de la musique, astronome, historien, libraire et éditeur de musique originaire de Gorsleben (Thuringe), Sethus Calvisius (1556-1615) publie son Opus chronologicum en 1605. Cet important ouvrage se propose d'étudier les grands événements historiques - des origines à la fin du XVIe siècle - à la lumière de l'astronomie, notamment par 300 éclipses enregistrées et confirmées. Il connut un franc succès et au moins 6 rééditions jusqu'en 1685. Plat inférieur et dos tachés, important manque de cuir au dos. Manque le portrait-frontispice. Mouillure à l'angle supérieur des 60 derniers feuillets, le dernier feuillet a été renforcé. Rare et recherché. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eFrancofurti ad Oderam impensis Johannis Thymii \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CALVISIUS (Sethus).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46722974712139,"sku":"102693","price":500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/102693_1.jpg?v=1689152159"},{"product_id":"109595-caillet-a-l-expose-de-la-doctrine-de-l-unite","title":"CAILLET (A. L.). | Exposé de la doctrine de l'unité.","description":"in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rogné, couvertures conservés, 192 pp. Édition originale de cette étude de spiritualité sur l'unisme par l'auteur du Manuel bibliographique des Sciences Psychiques ou Occultes. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fernand Dubray, \"Le Progrès Vulgarisateur\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CAILLET (A. L.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46722979070283,"sku":"109595","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"112674-brunton-paul-l-egypte-secrete","title":"BRUNTON (Paul). | L'Egypte secrète.","description":"in-8, broché, 285 pp., 4 vignettes in-texte. Traduit de l'anglais par Jacques Marty. Dos un peu bruni, papier normalement jauni. Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Payot \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRUNTON (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46859299979595,"sku":"112674","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"113386-borgnis-achille-le-livre-pratique-des-spirites","title":"BORGNIS (Achille). | Le livre pratique des spirites.","description":"in-12, broché, 260 pp., quelques illustrations en noir hors-texte. Petits manques de papier à la fragile couverture, sinon en très bon état, non coupé. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de la Revue Contemporaine \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BORGNIS (Achille).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46917169938763,"sku":"113386","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"115309-des-mousseaux-gougenot-la-magie-au-dix-neuvieme-siecle-ses-agents-ses-verites-ses-mensonges","title":"DES MOUSSEAUX (Gougenot). | La magie au dix-neuvième siècle : ses agents, ses vérités, ses mensonges.","description":"in-8, demi-basane verte, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, (4) + III + XX + 439 pp. Edition originale précédée d'une lettre du P. Ventura de Raulica. Dos frotté, quelques rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis E. Dentu, Henri Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DES MOUSSEAUX (Gougenot).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47404409487691,"sku":"115309","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115309_1.jpg?v=1708004634"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/esoterisme.oembed?page=3","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}