{"title":"Femmes – féminisme","description":null,"products":[{"product_id":"68623-legendes-des-femmes-dans-la-vie-reelle","title":"COLLIN DE PLANCY (Jacques-Albin-Simon). | Légendes des femmes dans la vie réelle.","description":"in-8, broché, couverture illustrée , 411 pp., index. Edition originale ornée de chromolithographies en frontispice et sur les plats de la couvertures. \"Nous représentons dans ce livre les douleurs, les souffrances, les trahisons, les faits tyranniques ordinaires. Des femmes obscures et de grandes dames ont leur histoire intime, plus intéressante que nos romans qui reposent sur le vide.\" Dos fendu et premier plat de la couverture détaché. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLIN DE PLANCY (Jacques-Albin-Simon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186441621563,"sku":"68623","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"95246-collectif-cote-femme","title":"COLLECTIF | Côté femme.","description":"in-8 carré, broché, couverture illustrée, 81 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Musée de l'homme \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34347254841403,"sku":"95246","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99001-collectif-quelques-figures-de-maternites-fetiches-deesses-meres-mystere-de-l-incarnation-et-pots-pansus","title":"COLLECTIF | Quelques figures de maternités : Fétiches, Déesses-mères, mystère de l'Incarnation et pots pansus.","description":"in-4, broché, couverture illustrée, 95 pp., nombreuses reproductions en couleurs, 95 pp. Excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMilano Silvana Editoriale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39563293098043,"sku":"99001","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99228-shimizu-christine-femmes-du-japon-peintures-de-beautes","title":"SHIMIZU (Christine). | Femmes du Japon : peintures de beautés.","description":"in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 245 pp., nombreuses reproductions en couleurs. Très bon état. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Imprimerie Nationale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SHIMIZU (Christine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39600676732987,"sku":"99228","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"100435-collectif-la-part-des-femmes-dans-l-art-contemporain-exposition-mars-1984-galerie-municipale-ville-de-vitry-sur-seine-centre-d-animation-culturelle","title":"COLLECTIF. | La Part des femmes dans l'art contemporain : Exposition... mars 1984, Galerie municipale, Ville de Vitry-sur-Seine, Centre d'animation culturelle.","description":"in-4, agrafée, couverture illustrée, non paginé, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eVitry-sur-Seine Galerie municipale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39645869178939,"sku":"100435","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101327-guillard-de-beaurieu-gaspard-leconte-de-bievre-jean-joseph-francois-l-eleve-de-la-nature-relie-a-la-suite-histoire-des-deux-aspasies-par-m-leconte-de-bievre","title":"GUILLARD DE BEAURIEU (Gaspard), LECONTE DE BIEVRE (Jean-Joseph-François). | L'élève de la nature. [Relié à la suite :] Histoire des deux Aspasies, par M. Leconte de Bièvre.","description":"3 tomes en 2 vol. in-12, plein veau marbré havane, dos à nerfs ornés de fleurons et filets dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées, XII + 263 + 262 et III + 226 + VIII + 155 + (16) pp. Nouvelle édition augmentée et illustrée de 3 frontispices et 2 plans (dont 1 dépliant). [Relié à la suite :] LECONTE DE BIEVRE (Jean-Joseph-François). Histoire des deux Aspasies, femmes illustres de la Grèce . Avec des remarques historiques et critiques. Par M. Le Coute [sic] de Bièvre (Paris, Mesnier, 1736). Edition originale. Coins et coiffes un peu usés, sinon très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAmsterdam, Lille J. B. Henry \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GUILLARD DE BEAURIEU (Gaspard), LECONTE DE BIEVRE (Jean-Joseph-François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39758329249851,"sku":"101327","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101384-iff-simone-demain-la-societe-sexualisee-le-combat-du-mfpf","title":"IFF (Simone). | Demain la société sexualisée : le combat du M.F.P.F.","description":"in-8, broché, 308 pp. (pli à la couverture, sinon en bon état). Édition originale de cet essai sur le rôle décisif du Planning Familial et son combat pour le droit à l'avortement, par Simone Iff qui en fut la présidente de 1973 à 1979. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann-Lévy, coll. \"L'ordre des choses\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"IFF (Simone).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39758336983099,"sku":"101384","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"98166-fauconney-jean-dit-dr-caufeynon-les-venus-impudiques-la-grande-prostitution-a-travers-les-ages","title":"FAUCONNEY (Jean, dit Dr Caufeynon). | Les Vénus impudiques : la grande prostitution à travers les âges.","description":"in-12, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné de filets et points dorés, couvertures conservées (reliure de l'époque), 314 pp. (dos un peu frotté). Édition originale de ce recueil d'anecdotes historiques sur \"toutes les impures qui ont fait plus ou moins parler d'elles ; toutes celles qui, comme courtisanes ou comme amantes, se sont livrées par lucre ou par tempérament\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Société Parisienne d'Édition \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FAUCONNEY (Jean, dit Dr Caufeynon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39822434074683,"sku":"98166","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101906-cousin-victor-madame-de-sable-etudes-sur-les-femmes-illustres-et-la-societe-du-xviie-siecle","title":"COUSIN (Victor). | Madame de Sablé : études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle.","description":"in-8, demi-basane brune, dos à faux-nerfs orné de fleurons à froid, XII + 464 pp. (dos frotté, manque la p. de faux-titre). Édition originale. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Didier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COUSIN (Victor).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39885536067643,"sku":"101906","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103085-renneville-sophie-de-galerie-des-femmes-vertueuses-ou-lecons-de-morale-a-l-usage-des-demoiselles","title":"RENNEVILLE (Sophie de). | Galerie des femmes vertueuses, ou Leçons de morale à l'usage des demoiselles...","description":"in-12, pleine basane racinée havane, dos lisse orné de fleurons et semis dorés, pièce de titre, 396 pp. (rousseurs éparses, annotation ancienne sur la page de garde), 16 planches gravées hors-texte. Seconde édition. Bon exemplaire dans une reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Le Prieur \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RENNEVILLE (Sophie de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40005191335995,"sku":"103085","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103341-karr-alphonse-les-femmes","title":"KARR (Alphonse). | Les Femmes.","description":"in-12, demi-basane miel, dos lisse avec décor d'arabesques dorées en long, 350 pp. (Mors supérieur fendu tête sur 10 cm, sinon agréable exemplaire en reliure d'époque). Édition originale de cet essai formé de petites nouvelles ou d'anecdotes qui stigmatisent la femme aux différentes époques de sa vie. Le propos est tantôt léger (beauté, mode et maquillage), tantôt grave (la guerre, l'éducation des enfants, les filles-mères ou encore les hermaphrodites).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Michel Lévy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KARR (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40043503517755,"sku":"103341","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103343-celnart-elisabeth-manuel-des-demoiselles-ou-arts-et-metiers-qui-leur-conviennent-et-dont-elles-peuvent-s-occuper-avec-agrement","title":"CELNART (Elisabeth). | Manuel des demoiselles ou arts et métiers qui leur conviennent, et dont elles peuvent s'occuper avec agrément.","description":"in-12, demi-basane havane, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons à froid, tranches cailloutées, IV + 326 pp. (mors légèrement usé, sinon agréable reliure d'époque). Bien complet des 3 belles planches dépliantes en couleurs in fine.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBruxelles Wahlen \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CELNART (Elisabeth).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40043503747131,"sku":"103343","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"50989-simenon-georges-la-femme-en-france","title":"SIMENON (Georges). | La Femme en France.","description":"in-4, cartonnage éditeur illustré, non paginé. Edition originale de cet éloge des Françaises et premier tirage des 125 photographies en héliogravure par Daniel Frasnay. Charnières et coiffes un peu fragiles comme souvent.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Presses de la Cité \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SIMENON (Georges).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40518151766075,"sku":"50989","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65676-mitton-fernand-les-femmes-et-l-adultere-de-l-antiquite-a-nos-jours-peines-chatiments-maris-complaisants-maris-jaloux-anecdotes-situations-plaisantes","title":"MITTON (Fernand). | Les Femmes et l'adultère de l'Antiquité à nos jours. Peines, châtiments, maris complaisants, maris jaloux, anecdotes, situations plaisantes...","description":"in-8, broché, 215 pp., frontispice gravé. Édition originale, un des 989 exemplaires numérotés sur alfa vergé. Manque l'une des 2 planches annoncées. Couverture défraîchie, dos fendu et fragile. Bon état intérieur.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e H. Daragon, coll. \"Bibliothèque du vieux Paris\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MITTON (Fernand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40628487913531,"sku":"65676","price":55.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103087-debay-auguste-physiologie-descriptive-des-trente-beautes-de-la-femme-analyse-historique-de-ses-qualites-physiques-et-morales-de-ses-perfections-et-ses-imperfections","title":"DEBAY (Auguste). | Physiologie descriptive des trente beautés de la femme : analyse historique de ses qualités physiques et morales, de ses perfections et ses imperfections...","description":"in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 330 pp. Mention de 10e édition. Signature de l'auteur à la justification. Auguste Debay (1802-1890), médecin militaire aux idées libérales et anticléricales, est l'auteur de nombreux ouvrages de vulgarisation sur la santé, l'hygiène, l'art de vivre... Agréable exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Dentu \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DEBAY (Auguste).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40628494729275,"sku":"103087","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"107764-richter-anne-le-fantastique-feminin-d-ann-radcliffe-a-patricia-highsmith","title":"RICHTER (Anne). | Le fantastique féminin : d'Ann Radcliffe à Patricia Highsmith.","description":"in-8, broché, 567 pp. Nouvelles choisies et présentées par Anne Richter. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBruxelles Editions Complexe \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RICHTER (Anne).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40708357587003,"sku":"107764","price":14.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"3763-maurois-andre-cinq-visages-de-l-amour","title":"MAUROIS (André). | Cinq visages de l'amour.","description":"in-12, broché, 254 pp. Édition originale de ce recueil d'études sur de grandes héroïnes de la littérature française de la Princesse de Clèves à Madame Bovary. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNeuchâtel Messeiller \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAUROIS (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754693996603,"sku":"3763","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"27192-piaggi-giorgio-de-la-conquete-de-l-ecriture-ou-une-saison-d-ecriture-narrative-au-feminin-les-annees-70","title":"PIAGGI (Giorgio de). | La Conquête de l'écriture ou Une saison d'écriture narrative au féminin : les années 70.","description":"Edition en français : \"La conquête de l'écriture ou Une saison d'écriture narrative au féminin : les années 70\". In-8, broché, jaquette, 715 pp., bibliographie et index. Petit accroc en pied du dos, sans gravité. Sinon très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eFasano et Paris Schena et Nizet, coll. \"Biblioteca della Ricerca\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PIAGGI (Giorgio de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754868748347,"sku":"27192","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"49332-larcher-louis-julien-satires-et-diatribes-sur-les-femmes-l-amour-et-le-mariage-avec-une-refutation","title":"LARCHER (Louis-Julien). | Satires et diatribes sur les femmes, l'amour et le mariage. Avec une réfutation.","description":"in-12, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre de maroquin grenat et fleuron doré (Delarue), 282 pp. Edition originale de ce savoureux florilège de citations concernant la gente féminine par des moralistes et des contemporains. Dos passé. Sinon bon état, intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Delahays \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LARCHER (Louis-Julien).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755028820027,"sku":"49332","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"51260-roselly-de-lorgues-comte-de-la-femme-et-du-serpent","title":"ROSELLY DE LORGUES (comte). | De la femme et du serpent.","description":"plaquette in-8, brochée, couverture verte imprimée, pp. 184-227. Tiré à part extrait de l'ouvrage \"De la mort avant l'homme et du péché originel\", avec une présentation liminaire de l'éditeur (2 pp.). Couverture salie et manques de papier au dos. Intérieur bien préservé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hivert \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ROSELLY DE LORGUES (comte).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755070107707,"sku":"51260","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"51605-lazard-madeleine-images-litteraires-de-la-femme-a-la-renaissance","title":"LAZARD (Madeleine). | Images littéraires de la femme à la Renaissance.","description":"in-8, broché, 239 pp., bibliographie. Envoi de l'auteur. Couverture légèrement défraîchie. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis PUF, coll. \"Littératures modernes\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LAZARD (Madeleine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755100188731,"sku":"51605","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"59786-sainte-beuve-charles-augustin-portraits-de-femmes-serie-complete-en-2-tomes-numerotes-sur-velin","title":"SAINTE-BEUVE (Charles Augustin). | Portraits de femmes. Série complète en 2 tomes, numérotés sur vélin.","description":"2 volumes petit in-8 (195 x 135 mm), brochés, XXXV-289 et 357 pp., portrait gravé par Ouvré et frontispice gravé de H. Tirman. Texte accompagné d'une introduction, d'une bibliographie et de notes par Albert de Bersaucourt. Très bon état de cette série complète en 2 volumes. Un des exemplaires numéroté sur vélin de fil Lafuma.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Bossard, \"Les meilleures oeuvres dans leur meilleur texte\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SAINTE-BEUVE (Charles Augustin).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755329761339,"sku":"59786","price":65.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"60723-renan-salvagno-perazzo-ida-la-femme-dans-la-vie-de-renan-etude-psychologique-et-litteraire","title":"RENAN SALVAGNO-PERAZZO (Ida). | La Femme dans la vie de Renan. Étude psychologique et littéraire.","description":"plaquette in-8 (245 x 158 mm), broché, 40 pp. Dos bruni. Piqûres sur la couverture. Intérieur frais. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBologne Luigi Beltrami \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RENAN SALVAGNO-PERAZZO (Ida).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755353780283,"sku":"60723","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"61503-schiff-daniel-la-fille-d-alliance-de-montaigne-marie-de-gournay-essai-suivi-de-l-egalite-des-hommes-et-des-femmes-et-du-grief-des-dames-avec-des-variantes-des-notes-des-appendices-et-un-portrait","title":"SCHIFF (Daniel). | La Fille d'alliance de Montaigne, Marie de Gournay. Essai suivi de \"L'égalité des hommes et des femmes\" et du \"Grief des dames\" avec des variantes, des notes, des appendices et un portrait.","description":"in-12 (185 x 120 mm), broché, 146 pp., index, portrait-frontispice. Édition originale. Couverture brunie. Bande découpée en pied du dernier feuillet de table. Bon état tout de même. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Honoré Champion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SCHIFF (Daniel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755366101051,"sku":"61503","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"64255-karr-alphonse-les-femmes-nouvelle-edition","title":"KARR (Alphonse). | Les femmes. Nouvelle édition.","description":"in-12, broché, 292 pp. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Calmann-Lévy , \"Nouvelle collection Michel Lévy\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KARR (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755429015611,"sku":"64255","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"64769-grand-carteret-john-la-femme-en-culotte","title":"GRAND-CARTERET (John). | La Femme en culotte.","description":"in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, VIII + 393 pp. Édition originale de cette étude sur le port féminin du pantalon, avec 54 croquis originaux par Fernand Fau et Gustave Girrane et 219 reproductions de gravures. Dos gauchi et légèrement fendillé. Couverture défraîchie. Sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Flammarion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eFAU (Fernand), GIRRANE (Gustave).\u003c\/p\u003e","brand":"GRAND-CARTERET (John).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755445530683,"sku":"64769","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"72532-collectif-les-sorcieres-catalogue-d-exposition-bibliotheque-nationale-1973","title":"COLLECTIF. | Les sorcières. Catalogue d'exposition, Bibliothèque Nationale, 1973.","description":"in-8, broché, X-1415 pp., index, bibliographie. 252 numéros décrits. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Bibliothèque Nationale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755581059131,"sku":"72532","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"83765-lehmann-nancy-a-travers-trois-siecles-1652-1952","title":"LEHMANN (Nancy). | A travers trois siècles (1652-1952).","description":"in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 127 pp. Intéressante étude sur l'Union-Chrétienne de Saint-Chaumond dans la région poitevine et son rôle dans l'éducation des jeunes filles. On joint deux pages de notes manuscrites. Papier légèrement jauni, sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNiort Nicolas éditeur \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LEHMANN (Nancy).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755876167739,"sku":"83765","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"84095-nancy-richard-de-essai-sur-l-education-physique-des-enfants-du-premier-age-dedie-aux-jeunes-meres","title":"NANCY (Richard de). | Essai sur l'éducation physique des enfants du premier âge. Dédié aux jeunes mères.","description":"in-32, broché, XIII + 191 pp., gravure en frontispice. Manque le plat supérieur de la couverture, page de titre poussiéreuse, sinon corps d'ouvrage en bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLyon Louis Babeuf \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NANCY (Richard de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755889700923,"sku":"84095","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"87866-loth-heinrich-la-femme-dans-l-afrique-ancienne","title":"LOTH (Heinrich). | La femme dans l'Afrique ancienne.","description":"in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 194 pp., reproductions en noir et en couleurs, index. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fascination, Pierre Zech \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LOTH (Heinrich).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40756026802235,"sku":"87866","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109063-bertaut-jules-les-belles-emigrees","title":"BERTAUT (Jules). | Les belles émigrées.","description":"in-8, broché, 281 pp. La comtesse de Polastron, Madame de Flahaut, la comtesse de Balbi, la marquise de La Tour du Pin, la princesse Louise de Bourbon Condé. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Flammarion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BERTAUT (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40975941468219,"sku":"109063","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109131-collectif-ladies-first-quand-les-femmes-defient-trump-america-n-616","title":"COLLECTIF. | Ladies first : quand les femmes défient Trump. America n° 6\/16","description":"in-4, broché, 194 pp., nombreuses illustrations. Participation Toni Morrison, Leïla Slimani, Siri Hustvedt, Philipp Roth, etc. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Revue America n° 6 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40975943729211,"sku":"109131","price":16.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109965-collectif-education-des-filles-enseignement-des-femmes-penelope-pour-l-histoire-des-femmes-cahier-n-2-printemps-1980","title":"COLLECTIF. | Éducation des filles, enseignement des femmes. Pénélope, pour l'histoire des femmes : cahier n° 2 (printemps 1980).","description":"in-8, broché, 116 pp. Cahier réalisé par Geneviève Fraisse. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Groupe d'études féministes de l'Université de Paris 7 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41051917647931,"sku":"109965","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"98737-cossart-marcel-le-plaisir-dans-l-amour-enseigne-par-la-nature","title":"COSSART (Marcel). | Le Plaisir dans l'amour, enseigné par la nature.","description":"in-8, broché, 158 pp. Edition originale publiée à compte d'auteur de cette étude sur le cycle menstruel, clef de voûte de l'épanouissement sexuel.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMontdidier Editions Marcel Cossart \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COSSART (Marcel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46588111028555,"sku":"98737","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108652-rat-maurice-quatre-heroines-d-amour-aux-pays-de-poitou-et-de-saintonge","title":"RAT (Maurice). | Quatre héroïnes d'amour aux pays de Poitou et de Saintonge.","description":"in-4, broché, couverture illustrée rempliée, 117 + (3) pp. Édition originale et premier tirage des compositions de Louis Suire aquarellées à la main par l'artiste. Tirage limité à 590 exemplaires, celui-ci l'un des 150 numérotés sur Arches avec toutes les illustrations coloriées. Évocation de quatre figures féminines de la région : Hélène de Surgères, Suzanne de Pons, Françoise d'Aubigné et Françoise de Rochechouart.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLa Rochelle A la Rose des Vents \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSUIRE (L.).\u003c\/p\u003e","brand":"RAT (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46722977300811,"sku":"108652","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"113547-perillon-marie-christine-vies-de-femmes-les-travaux-et-les-jours-de-la-femme-a-la-belle-epoque-preface-de-gisele-halimi","title":"PERILLON (Marie-Christine). | Vies de femmes. Les travaux et les jours de la femme à la Belle époque. Préface de Gisèle Halimi.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 126 pp., une centaine de photographies anciennes reproduites. Excellent exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eRoanne Editions Horvath \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PERILLON (Marie-Christine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46981111120203,"sku":"113547","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"114429-muel-dreyfus-francine-vichy-et-l-eternel-feminin-contribution-a-une-sociologie-politique-de-l-ordre-des-corps","title":"MUEL-DREYFUS (Francine). | Vichy et l'Eternel Féminin. Contribution à une sociologie politique de l'ordre des corps.","description":"in-8, broché, 384 pp., quelques photos en noir, index. Edition originale avec un envoi autographe signé de l'auteur. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Seuil, coll. \"XXe siècle\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MUEL-DREYFUS (Francine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47171767697739,"sku":"114429","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}]},{"product_id":"103333-roussel-pierre-systeme-physique-et-moral-de-la-femme-suivi-du-systeme-physique-et-moral-de-l-homme-et-d-un-fragment-sur-la-sensibilite-precede-de-l-eloge-historique-de-l-auteur-par-j-l-alibert","title":"ROUSSEL (Pierre). | Système physique et moral de la femme. Suivi du Système physique et moral de l'homme et d'un fragment sur la sensibilité. Précédé de l'Éloge historique de l'auteur par J. L. Alibert","description":"in-8, veau fauve raciné, dos lisse orné d'une pièce de titre de maroquin cerise et de fleurons, frises et dentelle dorés, frise dorée en encadrement sur les plats, tranches mouchetées, LII + 407 pp. (frontispice et feuillet détaché en tête de volume pour cause de mauvais recollage à la colle brune, sinon élégante reliure de l'époque). Exemplaire de la cinquième édition augmentée d'une Notice sur Mme Helvétius, d'une note sur les Sympathies, de doutes historiques sur Sapho (pièces qui n'avaient pas encore été réunies). 2 belles figures gravées (la femme et l'homme) sur les trois. Ce texte qui connut beaucoup de rééditions a le mérite d'aborder les sujets \"mâle\" et \"femelle\" d'abord à travers la physiologie avant que d'interroger la psyché : \"Si la force est essentielle à l'homme, il semble qu'une certaine faiblesse concoure à la perfection de la femme. Cela est encore plus vrai au moral qu'au physique : la résistance irrite le premier ; l'autre, en cédant, ajoute l'apparence d'une vertu à l'ascendant naturel de ses charmes, et fait par là disparaître la supériorité que la force donne à l'homme.\"\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Caille et Ravier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ROUSSEL (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47193361547595,"sku":"103333","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103339-bouilly-jean-nicolas-les-jeunes-femmes","title":"BOUILLY (Jean-Nicolas) | Les Jeunes Femmes.","description":"2 vol. in-12, demi-veau havane moucheté, dos lisses avec pièces de titre et de tomaison de veau blond et deux large frises de dentelle dorée en tête et en queue, tranches jaune paille, XII + 397 et 421 pp., deux vignettes de titre et 16 jolies figures gravées par Charles Chasselat.  Recueil de 22 nouvelles à connotation morale pour illustrer les obligations des jeunes femmes du monde sous la Restauration. Jean-Nicolas Bouilly (1763-1842) fut administrateur de l'Indre-et-Loire en 1792, accusateur public, grand maître de la Franc-Maçonnerie. Il s'est spécialisé dans les contes et vaudevilles pour la jeunesse, dont la sensiblerie lui valait le surnom d' \"auteur lacrymal\"... Bon exemplaire, en fine reliure d'époque agréablement patinée. Ex-libris manuscrit \"Cécile\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Louis Janet \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOUILLY (Jean-Nicolas)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47193361580363,"sku":"103339","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"111005-valentin-henry-histoire-d-un-projet-de-femme-fantaisie-artistique","title":"VALENTIN (Henry). | Histoire d'un projet de femme. Fantaisie artistique.","description":"in-4 oblong, percaline bordeaux avec le titre doré sur le premier plat. Cette rare suite de 16 gravures sur bois exécutées par Dumont, légendées et tirées sur Chine collé, dénigre la paresse et la futilité des cocottes. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Au bureau du Journal pour rire \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VALENTIN (Henry).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47193362956619,"sku":"111005","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/IMG_20240208_105049.jpg?v=1707386236"},{"product_id":"52621-haussonville-othenin-d-salaires-et-miseres-de-femmes","title":"HAUSSONVILLE (Othenin d'). | Salaires et misères de femmes.","description":"in-12, demi-basane bronze, dos à nerfs, pièces de titre de veau brun, 314 pp. Édition originale. Petite épiderme sur les plats et dos passé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann Lévy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HAUSSONVILLE (Othenin d').","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47220613316939,"sku":"52621","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"114610-bachy-victor-alice-guy-blache-1873-1968-la-premiere-femme-cineaste-du-monde","title":"BACHY (Victor). | Alice Guy-Blaché (1873-1968). La première femme cinéaste du monde.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 390 pp., photographies, index. Exemplaire provenant de la bibliothèque du cinéaste Alain Resnais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Institut Jean Vigo \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BACHY (Victor).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47220618166603,"sku":"114610","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"114612-fauconney-caufeynon-dr-la-masturbation-et-la-sodomie-feminines-clitorisme-saphisme-tribadisme-deformation-des-organes","title":"FAUCONNEY CAUFEYNON (Dr). | La masturbation et la sodomie féminines. Clitorisme, saphisme, tribadisme, déformation des organes.","description":"in-12, broché, couverture décorée en couleurs, 124 pp., figures in-texte. Étude pseudo-scientifique par Jean Fauconney dans la \"Collection populaire illustrée des connaissances médicales\". La BNF décrit deux autres éditions datées, l'une de 1902, l'autre de 1925. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie artistique, s.d. [1932]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FAUCONNEY CAUFEYNON (Dr).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47220618297675,"sku":"114612","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"114683-pelletier-saint-julien-fl-le-demerite-des-femmes-poeme","title":"PELLETIER-SAINT-JULIEN (F.L.). | Le démérite des femmes. Poëme.","description":"in-12, broché, sans couverture, non rogné, 52 pp.  Edition originale de ce libelle en réponse au \"Mérite des femmes\" de Legouvé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Chez Debray (de l'Imprimerie de Guilleminet), an IX [1801]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PELLETIER-SAINT-JULIEN (F.L.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47220623442251,"sku":"114683","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"114684-weill-emmanuel-la-femme-juive-sa-condition-legale-d-apres-la-bible-et-le-talmud","title":"WEILL (Emmanuel). | La femme juive. Sa condition légale d'après la Bible et le Talmud.","description":"in-8, broché, 126 pp. Edition originale du premier livre de l'auteur (1841-1925) qui était alors rabbin à Versailles. Dos cassé. Peu courant. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Joseph Baer \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WEILL (Emmanuel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47220623475019,"sku":"114684","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"114535-soucy-valentine-de-couronne-des-saintes-femmes-sainte-catherine-de-sienne-sainte-clotilde-sainte-paule","title":"SOUCY (Valentine de). | Couronne des saintes femmes. Sainte Catherine de Sienne, sainte Clotilde, sainte Paule.","description":"petit in-8, plein chagrin noir, dos lisse avec décor romantique doré en long encadrant le titre, encadrement sur les plats composé d'un jeu de filets à froid et dorés avec arabesques aux angles, fine bordure intérieure orné d'un jeu de filets doré double et triple, filet doré sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées, 96 + 94 + 96 pp., 3 portraits-frontispices. Édition originale de ces trois hagiographies en paginations séparées, présentées en introduction comme une alternative aux analyses romantiques sur \"la condition de la femme au milieu des sociétés modernes\". Bon exemplaire. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Belin-Leprieur \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SOUCY (Valentine de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47378956026187,"sku":"114535","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"114646-collectif-lip-au-feminin","title":"COLLECTIF. | Lip au féminin.","description":"in-4, agrafé, sous couverture brune illustrée, 67 pp. Brochure du PSU Franche-Comté retraçant la lutte des employées de Lip.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eDijon L.I.S.A. (Librairie Imprimerie de Saint Apollinaire), s.d. [1975]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47378956190027,"sku":"114646","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"82338-wortley-emmeline-stuart-travels-in-the-united-states-etc-during-1849-and-1850","title":"WORTLEY (Emmeline Stuart). | Travels in the United States, etc. during 1849 and 1850.","description":"in-12, cartonnage pleine percaline vert sombre, décor à froid sur les plats, 463 pp. + 16 pp. de cat. de l'éditeur. Première édition américaine publiée l'année de l'originale anglaise en 3 volumes. Récit de voyage d'une jeune veuve britannique accompagnée de sa fille à l'Est et au Sud des Etats-Unis, au Mexique, au Panama et au Pérou. Des rousseurs intérieures, sinon en bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNew York Harper \u0026amp; Brothers \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WORTLEY (Emmeline Stuart).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47404391924043,"sku":"82338","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"116046-lecomte-du-nouy-hermine-hesitation-sentimentale-par-l-auteur-de-amitie-amoureuse-mme-hermine-lecomte-du-nouy","title":"LECOMTE DU NOUY (Hermine) | Hésitation sentimentale, par l'auteur de \"Amitié amoureuse\" [Mme Hermine Lecomte Du Nouy].","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos lisse orné d'un décor doré en long, (6) + 429 pp. Edition originale. Petit frottement au dos, en tête, sinon bon exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann-Lévy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LECOMTE DU NOUY (Hermine)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47566147518795,"sku":"116046","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116046_1.jpg?v=1711530715"},{"product_id":"117260-baronne-de-l-le-guide-de-la-jeune-personne-ou-recueil-de-reflexions-prieres-et-pratiques-de-piete-a-l-usage-des-demoiselles-par-madame-la-baronne-de-l-auteur-du-guide-de-la-femme-chretienne","title":"BARONNE DE L*** | Le guide de la jeune personne, ou Recueil de réflexions, prières et pratiques de piété à l'usage des demoiselles, par Madame la Baronne de L***, auteur du Guide de la femme chrétienne.","description":"in-12, demi-basane vert bouteille, dos lisse orné de filets dorés, LVI + 646 pp., texte encadré. Manquent le faux-titre et les p. XVI-XVIII. Reliure fragile. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eClermont-Ferrand Typographie de Ferdinand Thibaud \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BARONNE DE L***","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50325268529483,"sku":"117260","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/femmes-feminisme.oembed?page=4","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}