{"title":"La Petite Bibliothèque Littéraire d'Alphonse Lemerre","description":"\u003cp\u003eUne sélection de 200 ouvrages publiés par Alphonse Lemerre dans sa célèbre \u003cem\u003ePetite Bibliothèque Littéraire\u003c\/em\u003e.\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"31798-longus-les-amours-pastorales-de-daphnis-et-de-chloe-traduites-par-jacques-amyot-texte-de-1559-suivies-de-la-traduction-revue-par-paul-louis-courier-precedees-d-une-notice-par-etienne-charavay","title":"LONGUS. | Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé traduites par Jacques Amyot (texte de 1559), suivies de la traduction revue par Paul-Louis Courier. Précédées d'une notice par Etienne Charavay.","description":"in-18, plein maroquin fauve janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, coupes filetées, tranches dorées (Cuzin), XVI + 296 pp., portrait-frontispice gravé par Boilvin. Exemplaire sur vergé dans une fine reliure signée de l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LONGUS.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57143377920331,"sku":"31798","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"125185-coppee-francois-une-idylle-pendant-le-siege-contes-en-prose","title":"COPPEE (François). | Une idylle pendant le Siège. Contes en prose.","description":"in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tête dorée, (6) + 342 + (2) pp. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COPPEE (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897530699,"sku":"125185","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125185_1.jpg?v=1779863236"},{"product_id":"125186-coppee-francois-vingt-contes-nouveaux","title":"COPPEE (François). | Vingt contes nouveaux.","description":"in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tête dorée, (4) + 280 + (2) pp. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COPPEE (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897563467,"sku":"125186","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125186_1.jpg?v=1779863238"},{"product_id":"125187-coppee-francois-contes-rapides-henriette","title":"COPPEE (François). | Contes rapides. Henriette.","description":"in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tête dorée, (4) + 324 + (2) pp. Première édition collective. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COPPEE (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897596235,"sku":"125187","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125187_1.jpg?v=1779863240"},{"product_id":"125188-coppee-francois-toute-une-jeunesse","title":"COPPEE (François). | Toute une jeunesse.","description":"in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tête dorée, (4) + 328 + (2) pp. Seconde édition. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COPPEE (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897629003,"sku":"125188","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125188_1.jpg?v=1779863243"},{"product_id":"125191-daudet-alphonse-le-petit-chose-histoire-d-un-enfant","title":"DAUDET (Alphonse). | Le petit Chose (histoire d'un enfant).","description":"in-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, (4) + 402 + (2) pp. Ex-dono manuscrit en page de garde. Reliure un peu frottée, sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAUDET (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897694539,"sku":"125191","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125191_1.jpg?v=1779863245"},{"product_id":"125193-daudet-alphonse-contes-du-lundi","title":"DAUDET (Alphonse). | Contes du lundi.","description":"in-12, demi-basane noire à coins, dos à nerfs orné de fleurons et d'encadrements dorés, tête dorée, (4) + 329 + (3) pp. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAUDET (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897727307,"sku":"125193","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125193_1.jpg?v=1779863247"},{"product_id":"125195-daudet-alphonse-l-evangeliste","title":"DAUDET (Alphonse). | L'évangéliste.","description":"in-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de fleurons et d'encadrements dorés, tête dorée, couverture conservée, (4) + 326 + (2) pp., 2 illustrations hors-texte de Gorguet (éd. Francis Guillot). Dos un peu passé, sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAUDET (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897760075,"sku":"125195","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125195_1.jpg?v=1779863249"},{"product_id":"125196-daudet-alphonse-numa-roumestan","title":"DAUDET (Alphonse). | Numa Roumestan.","description":"in-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de fleurons et d'encadrements dorés, tête dorée, couverture conservée, (4) + 382 pp., 3 illustrations hors-texte de Gorguet (éd. Francis Guillot). Dos un peu passé, sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAUDET (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897792843,"sku":"125196","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125196_1.jpg?v=1779863251"},{"product_id":"125198-daudet-alphonse-trente-ans-de-paris","title":"DAUDET (Alphonse). | Trente ans de Paris.","description":"in-12, broché, (4) + 322 + (2) pp., 3 illustrations hors-texte de Gorguet (éd. Francis Guillot). Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DAUDET (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897825611,"sku":"125198","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125198_1.jpg?v=1779863253"},{"product_id":"125213-desbordes-valmore-marceline-oeuvres-poetiques-1819-1833-idylles-elegies","title":"DESBORDES-VALMORE (Marceline). | Oeuvres poétiques, 1819-1833 : Idylles - Elégies.","description":"in-12, broché, (4) + LXVII + 276 + (4) pp. Premier volume des oeuvres de Desbordes-Valmore publiées par Lemerre. Introduction d'Auguste Lacaussade. Très bon état, non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DESBORDES-VALMORE (Marceline).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897858379,"sku":"125213","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125213_1.jpg?v=1779863255"},{"product_id":"125236-fabre-ferdinand-l-abbe-tigrane","title":"FABRE (Ferdinand). | L'Abbé Tigrane.","description":"in-12, broché, (4) + 316 pp. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Ferdinand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897891147,"sku":"125236","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125236_1.jpg?v=1779863258"},{"product_id":"125237-fabre-ferdinand-le-chevrier","title":"FABRE (Ferdinand). | Le chevrier.","description":"in-12, broché, (4) + 327 + (5) pp. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FABRE (Ferdinand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897923915,"sku":"125237","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125237_1.jpg?v=1779863260"},{"product_id":"125349-mistral-frederic-les-iles-d-or-texte-et-traduction","title":"MISTRAL (Frédéric). | Les îles d'or. Texte et traduction.","description":"in-12, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, (4) + 541 + (3) pp. Texte provençal et traduction française en regard. Coiffe supérieure émoussée et plat inférieur usé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1930 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MISTRAL (Frédéric).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897956683,"sku":"125349","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125349_1.jpg?v=1779863262"},{"product_id":"125401-theuriet-andre-oeuvres-sauvageonne","title":"THEURIET (André). | Oeuvres. Sauvageonne.","description":"in-12, broché, (6) + 280 + (2) pp. Couverture défraîchie, dos recollé. Exemplaire solide, intérieur en bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"THEURIET (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447897989451,"sku":"125401","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125401_1.jpg?v=1779863264"},{"product_id":"125436-vigny-alfred-de-servitude-et-grandeur-militaires","title":"VIGNY (Alfred de). | Servitude et grandeur militaires.","description":"in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, (4) + 303 + (1) pp. Exemplaire truffé d'un portrait de Vigny. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VIGNY (Alfred de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447898022219,"sku":"125436","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125436_1.jpg?v=1779863267"},{"product_id":"125126-arioste-roland-furieux-traduction-nouvelle-par-francisque-reynard","title":"ARIOSTE. | Roland furieux. Traduction nouvelle par Francisque Reynard.","description":"4 vol. in-12, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, portrait gravé en frontispice. Edition originale sur vergé de cette traduction en prose dont Yves Bonnefoy a salué récemment l'efficacité, puisqu'elle débarrasse le texte d'un appareil rhétorique généralement assez lourd pour le rapprocher du roman. Légères épidermures au dos, pli à la page de titre du tome 1, sinon très bon exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ARIOSTE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492929642827,"sku":"125126","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125126_1.jpg?v=1780385607"},{"product_id":"125129-arene-paul-jean-des-figues","title":"ARENE (Paul). | Jean-des-Figues.","description":"in-12, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de motifs floraux mosaïqués et guirlande dorée, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion-Vaillant), (4) + 366 + (2) pp., portrait-frontispice. Très bon exemplaire du chef-d'oeuvre de jeunesse de Paul Arène. Le héros éponyme, qui tient son surnom du fait qu'il se promène avec des figues sèches en poche, abandonne sa Provence natale pour \"monter\" à Paris où il va découvrir la vie de bohème avec ses frasques et ses écueils.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ARENE (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492931215691,"sku":"125129","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125129_1.jpg?v=1780385616"},{"product_id":"125130-balzac-honore-de-eugenie-grandet","title":"BALZAC (Honoré de). | Eugénie Grandet.","description":"in-12, demi-basane noire à coins, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, tête dorée, (6) + 296 pp. Mors un peu frottés, sinon en bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1940 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BALZAC (Honoré de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492931281227,"sku":"125130","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125130_1.jpg?v=1780385618"},{"product_id":"125131-balzac-honore-de-le-lys-dans-la-vallee","title":"BALZAC (Honoré de). | Le lys dans la vallée.","description":"in-12, demi-basane noire à coins, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, tête dorée, (4) + 444 + (2) pp. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BALZAC (Honoré de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492931379531,"sku":"125131","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125131_1.jpg?v=1780385621"},{"product_id":"125133-balzac-honore-de-la-cousine-bette","title":"BALZAC (Honoré de). | La Cousine Bette.","description":"2 vol. in-12, demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs ornés de fleurons et encadrements dorés, têtes dorées, (4) + XVI + 307 + (3) et (4) + 342 + (2) pp., portrait-frontispice d'après Charles Thévenin. Préface de Laurent Tailhade. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BALZAC (Honoré de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492931510603,"sku":"125133","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125133_1.jpg?v=1780385626"},{"product_id":"125135-banville-theodore-de-poesies-comedies-petit-traite-de-poesie-francaise","title":"BANVILLE (Théodore de). | Poésies. Comédies. Petit traité de poésie française.","description":"8 vol. in-12, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs ornés d'un fer doré en pied, têtes dorées, couvertures conservées, 4 frontispices dont 2 portraits. Comprend : I, Les cariatides, Roses de Noëm (nouveau tirage de 1889); II, Les stalactites, Odelettes, Améthystes, le forgeron (nouveau tirage de 1873) ; III, Le sang de la coupe, Trente-six ballades joyeuses, Le baiser (1er tirage de 1874) ; IV, Les exilés, Les princesses (1er tirage de 1875) ; V, Idylles prussiennes, Riquet à la houppe (1er tirage de 1872) ; VI, Odes funambulesques suivies d'un commentaire (1er tirage de 1874); VII, Occidentales, Rimes dorées, Rondels, La perle (1er tirage de 1875); VIII, Comédies : Diane au bois, Le beau Léandre, Florise, La pomme, etc. (1er tirage de 1878). Très joli exemplaire, finement relié, avec ex libris gravé au contreplat des 8 volumes (Dr Van Campenhout). Pour compléter cette série, on joint un exemplaire broché du \"Petit traité de poésie\", dernier titre de Banville édité en 1891 dans la collection.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" 1872-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BANVILLE (Théodore de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492932821323,"sku":"125135","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125135_1.jpg?v=1780385630"},{"product_id":"125137-banville-theodore-de-les-cariatides-1839-1842","title":"BANVILLE (Théodore de). | Les Cariatides (1839-1842).","description":"in-12, bradel percaline tabac, pièce de titre, fleuron doré, date en pied, (4) + II + 296 + (2) pp., portrait-frontispice. Nouvelle édition enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur \"A mon cher François Coppée\". Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BANVILLE (Théodore de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492933280075,"sku":"125137","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125137_1.jpg?v=1780385633"},{"product_id":"125145-barbey-d-aurevilly-jules-poussieres-rythmes-oublies-amaidee","title":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules). | Poussières - Rythmes oubliés - Amaïdée.","description":"in-12, demi-basane noire à coins, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, (4) + 253 + (1) pp. Mors supérieur un peu fendillé en tête.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492933902667,"sku":"125145","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125145_1.jpg?v=1780385646"},{"product_id":"125146-barbey-d-aurevilly-jules-une-vieille-maitresse","title":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules). | Une vieille maîtresse.","description":"2 vol. in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, têtes dorées (rel. Lanscelin), (4) + 276 + (4) et (4) + 371 + (5) pp. Ex-libris gravés collés aux contreplats. Très bon exemplaire en reliure signée de l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492934066507,"sku":"125146","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125146_1.jpg?v=1780385648"},{"product_id":"125147-barbey-d-aurevilly-jules-une-vieille-maitresse","title":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules). | Une vieille maîtresse.","description":"2 vol. in-12, plein maroquin fauve, dos à nerfs, tranches dorées, roulette dorée en encadrement des contreplats, couvertures conservées, (4) + 280 + (6) et (4) + 375 + (7) pp., portrait-frontispice par Rajon et 10 gravures hors-texte par Félix Buhot. Dos un peu passés avec de petites épidermures, sinon très bon exemplaire, bien relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBUHOT (Félix).\u003c\/p\u003e","brand":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492934164811,"sku":"125147","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125147_1.jpg?v=1780385651"},{"product_id":"125148-barbey-d-aurevilly-jules-oeuvres","title":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules). | Oeuvres.","description":"10 titres en 13 vol. in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs, certaines couvertures conservées (rel. Ed. Carrey), paginations multiples, portrait-frontispice par Rajon. 3 des volumes en reliures non signées très légèrement différentes. Très bon ensemble.Comprend l'intégralité des volumes publiés dans la Petite Bibliothèque Littéraire : L'ensorcelée ; Une vieille maîtresse (2 vol.) ; Le chevalier des Touches ; Un prêtre marié (2 vol.) ; Les Diaboliques ; L'amour impossible - La bague d'Annibal ; Du dandysme et de G. Brummell ; Ce qui ne meurt pas (2 vol.) ; Une histoire sans nom - Une page d'histoire ; Poussières - Rythmes oubliés - Amaïdée.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1930 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492934263115,"sku":"125148","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125148_1.jpg?v=1780385654"},{"product_id":"125149-barbey-d-aurevilly-jules-oeuvres","title":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules). | Oeuvres.","description":"10 titres en 13 vol. in-12, brochés, paginations multiples, portrait-frontispice par Rajon. Traces de frottement aux dos (anciennes étiquettes décollées). Très bon ensemble complet des 13 volumes, non coupés.Comprend l'intégralité des volumes publiés dans la Petite Bibliothèque Littéraire : L'ensorcelée ; Une vieille maîtresse (2 vol.) ; Le chevalier des Touches ; Un prêtre marié (2 vol.) ; Les Diaboliques ; L'amour impossible - La bague d'Annibal ; Du dandysme et de G. Brummell ; Ce qui ne meurt pas (2 vol.) ; Une histoire sans nom - Une page d'histoire ; Poussières - Rythmes oubliés - Amaïdée.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1930 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BARBEY D'AUREVILLY (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492934361419,"sku":"125149","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125149_1.jpg?v=1780385656"},{"product_id":"125152-baudelaire-charles-oeuvres-completes","title":"BAUDELAIRE (Charles). | Oeuvres complètes.","description":"7 vol. in-12, brochés, non coupés, pagination multiple, portrait gravé en frontispice du premier volume d'après la peinture d'Émile de Roy. Précédé d'une importante notice par Camille Vergniol sur la vie et l'oeuvre de Baudelaire (89 pages). Traces de frottement aux dos (anciennes étiquettes décollées). Très bon ensemble complet en 7 volumes, non coupés.Comprend : Les Fleurs du Mal ; Petits poèmes en prose - Les Paradis artificiels ; L'art romantique ; Curiosités esthétiques ; Gordon Pym - Euréka ; Histoires extraordinaires ; Nouvelles histoires extraordinaires.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" 1890-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BAUDELAIRE (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492934689099,"sku":"125152","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125152_1.jpg?v=1780385664"},{"product_id":"125153-baudelaire-charles-oeuvres-completes","title":"BAUDELAIRE (Charles). | Oeuvres complètes.","description":"7 vol. in-12, demi-maroquin terre de Sienne, dos lisses ornés en long de filets dorés, têtes dorées, couvertures conservées (rel. P. Affolter), pagination multiple, portrait gravé en frontispice du premier volume d'après la peinture d'Émile de Roy. Précédé d'une notice sur Baudelaire par Théophile Gautier. Deuxième édition collective. Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande (seul grand papier outre 5 Japon, 10 Whatman et 30 Chine), comprenant un double état du frontispice. Mors un peu frottés, principalement au premier volume. Sinon très bon ensemble, en reliure signée de l'époque.Comprend : Les Fleurs du Mal ; Petits poèmes en prose - Les Paradis artificiels ; L'art romantique ; Curiosités esthétiques ; Gordon Pym - Euréka ; Histoires extraordinaires ; Nouvelles histoires extraordinaires.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" 1890-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BAUDELAIRE (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492934951243,"sku":"125153","price":1500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125153_2.jpg?v=1780389335"},{"product_id":"125154-bernardin-de-saint-pierre-paul-et-virginie-avec-notices-et-notes-par-anatole-france","title":"BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. | Paul et Virginie. Avec notices et notes par Anatole France.","description":"in-12, bradel pleine toile verte, fleuron doré au dos, pièce de titre, tête dorée, (4) + 328 + (4) pp., portrait gravé en frontispice. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BERNARDIN DE SAINT-PIERRE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492935016779,"sku":"125154","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125154_1.jpg?v=1780385668"},{"product_id":"125157-beaumarchais-p-a-caron-de-le-mariage-de-figaro","title":"BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). | Le Mariage de Figaro.","description":"in-12, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, (4) + 354 + (2) pp. Jolie édition imprimée sur vergé. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492935213387,"sku":"125157","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125157_1.jpg?v=1780385673"},{"product_id":"125158-bonnetain-paul-en-mer","title":"BONNETAIN (Paul). | En mer.","description":"in-12, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, tête dorée, (4) + 281 + (7) pp., portrait-frontispice gravé d'après R. de Los Rios. Seconde édition. Dos passé et un peu frotté, sinon en très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BONNETAIN (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492935311691,"sku":"125158","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125158_1.jpg?v=1780385675"},{"product_id":"125159-bouilhet-louis-oeuvres-festons-et-astragales-melaenis-dernieres-chansons-poesies-posthumes","title":"BOUILHET (Louis). | Oeuvres : Festons et Astragales, Mélaenis, Dernières chansons (poésies posthumes).","description":"in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs soulignés de points dorés, tête dorée, (4) + 433 + (3) pp., portrait-frontispice gravé par Martinez. Première édition collective. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOUILHET (Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492935409995,"sku":"125159","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125159_1.jpg?v=1780385678"},{"product_id":"125160-bourget-paul-un-crime-d-amour","title":"BOURGET (Paul). | Un crime d'amour.","description":"in-12, broché, (4) + II + 300 + (6) pp. Seconde édition. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande paraphé par l'éditeur. Très bon exemplaire, non coupé, à grandes marges.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOURGET (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492935541067,"sku":"125160","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125160_1.jpg?v=1780385680"},{"product_id":"125163-brizeux-auguste-marie-telen-arvor-furnez-breiz","title":"BRIZEUX (Auguste). | Marie - Télen Arvor - Furnez Breiz.","description":"in-12, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, tête dorée, (4) + 312 pp., portrait gravé en frontispice. Très bon exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRIZEUX (Auguste).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492935835979,"sku":"125163","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125163_1.jpg?v=1780385687"},{"product_id":"125164-brizeux-auguste-marie-telen-arvor-furnez-breiz","title":"BRIZEUX (Auguste). | Marie - Télen Arvor - Furnez Breiz.","description":"in-12, bradel demi-veau havane marbré à coins, dos orné en long de motifs floraux dorés et mosaïqués, pièce de titre, tête dorée (rel. Kauffmann), (4) + 312 pp., portrait en frontispice. Très bon exemplaire dans une charmante reliure signée.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa])\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRIZEUX (Auguste).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492935934283,"sku":"125164","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125164_1.jpg?v=1780385689"},{"product_id":"125165-chenier-andre-de-oeuvres-poetiques-avec-une-notice-et-des-notes-par-gabriel-de-chenier","title":"CHENIER (André de). | Oeuvres poétiques. Avec une notice et des notes par Gabriel de Chénier.","description":"3 vol. in-12, demi-chagrin cerise à coins bordés de filets dorés, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, têtes dorées, CLVII + 278, 291 et 378 pp., portrait de l'auteur gravé par Rajon et fac-similé dépliant. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, s.d. [1865 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHENIER (André de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492936065355,"sku":"125165","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125165_1.jpg?v=1780385691"},{"product_id":"125166-breton-jules-oeuvres-poetiques-de-jules-breton-1867-1886-les-champs-et-la-mer-jeanne","title":"BRETON (Jules). | Oeuvres poétiques de Jules Breton (1867-1886) : Les champs et la mer - Jeanne.","description":"in-12, broché, (4) + III + 310 + (2) pp., portrait gravé par Rajon en frontispice. Première édition collective. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRETON (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492936163659,"sku":"125166","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125166_1.jpg?v=1780385693"},{"product_id":"125169-claretie-jules-robert-burat","title":"CLARETIE (Jules). | Robert Burat.","description":"in-12, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée, (4) + III + 387 + (5) pp., portrait-frontispice. Nouvelle édition augmentée d'une préface inédite. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLARETIE (Jules).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492936524107,"sku":"125169","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125169_1.jpg?v=1780385700"},{"product_id":"125171-cladel-leon-le-bouscassie","title":"CLADEL (Léon). | Le Bouscassié.","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, (4) + 276 + (2) pp., portrait-frontispice. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1900 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLADEL (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492936819019,"sku":"125171","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125171_1.jpg?v=1780385707"},{"product_id":"125172-cladel-leon-la-fete-votive-de-saint-bartholomee-porte-glaive","title":"CLADEL (Léon). | La Fête votive de Saint-Bartholomée Porte-Glaive.","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, (4) + XCIX + 212 pp. Seconde édition, avec une préface inédite (\"A la mémoire de Charles Baudelaire, mon Maître et mon ami\"), et précédée de Premier-Paris de Louis Veuillot et d'une Réponse de Léon Cladel. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLADEL (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492936950091,"sku":"125172","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125172_1.jpg?v=1780385710"},{"product_id":"125173-cladel-leon-les-va-nu-pieds","title":"CLADEL (Léon). | Les va-nu-pieds.","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, XI + 383 + (5) pp. Nouvelle édition, avec une préface inédite. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLADEL (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492937048395,"sku":"125173","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125173_1.jpg?v=1780385712"},{"product_id":"125174-cladel-leon-titi-foyssac-iv-dit-la-republique-et-la-chretiente","title":"CLADEL (Léon). | Titi Foÿssac IV dit la République et la chrétienté.","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, (4) + VII + 294 + (2) pp. Seconde édition en partie originale (paraît pour la première fois en 1879 dans le recueil \"Bonshommes\", chez Charpentier). Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLADEL (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492937146699,"sku":"125174","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125174_1.jpg?v=1780385715"},{"product_id":"125175-cladel-leon-celui-de-la-croix-aux-boeufs","title":"CLADEL (Léon). | Celui de la Croix-aux-Boeufs.","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, (4) + IV + 328 + (2) pp. Seconde édition avec une préface inédite. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLADEL (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492937245003,"sku":"125175","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125175_1.jpg?v=1780385718"},{"product_id":"125176-cladel-leon-kerkadec-garde-barriere","title":"CLADEL (Léon). | Kerkadec garde-barrière.","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, (4) + XLV + 227 + (3) pp. Seconde édition avec une préface inédite. Introduction de Clovis Hugues. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLADEL (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492937408843,"sku":"125176","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125176_1.jpg?v=1780385720"},{"product_id":"125177-cladel-leon-urbains-ruraux","title":"CLADEL (Léon). | Urbains \u0026 ruraux.","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, XX + 318 + (2) pp. Seconde édition avec une préface inédite. Introduction de Maurice Talmeyr. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLADEL (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492937507147,"sku":"125177","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125177_1.jpg?v=1780385724"},{"product_id":"125178-cladel-leon-n-a-qu-un-oeil","title":"CLADEL (Léon). | N'a-qu'un-oeil.","description":"in-12, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, (4) + LXXIX + 381 + (3) pp. Nouvelle édition avec une préface inédite. Précédé de \"Léon Cladel en Belgique\" par Edmond Picard. Dos passé, sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CLADEL (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492937605451,"sku":"125178","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125178_1.jpg?v=1780385726"},{"product_id":"125179-coppee-francois-une-idylle-pendant-le-siege-contes-en-prose","title":"COPPEE (François). | Une idylle pendant le siège. Contes en prose.","description":"in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs, couvertures conservées, (8) + 342 + (2) pp. Nouvelle édition enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur \"Au bon poète Edouard Grenier, cordial souvenir de son dévoué confrère, François Coppée\". Edouard Grenier (1819-1901), diplomate et poète ami de Lamartine, publia plusieurs recueils de poèmes - notamment chez Lemerre - et contribua au Parnasse contemporain, à la Revue des Deux Mondes à la Revue Blanche. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\", s.d. [1890 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COPPEE (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492937736523,"sku":"125179","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125179_1.jpg?v=1780385728"},{"product_id":"125180-coppee-francois-contes-rapides-henriette","title":"COPPEE (François). | Contes rapides. Henriette.","description":"in-12, broché, (4) + 324 + (2) pp. Première édition collective. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande, paraphé par l'éditeur (seul grand papier outre 20 Chine et 10 Whatmann). Très bon exemplaire, non coupé, à grandes marges.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alphonse Lemerre, coll. \"Petite Bibliothèque Littéraire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COPPEE (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57492937802059,"sku":"125180","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/125180_1.jpg?v=1780385730"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/la-petite-bibliotheque-litteraire-dalphonse-lemerre.oembed?page=6","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}