{"title":"Marine","description":null,"products":[{"product_id":"92069-hansen-hans-jurgen-l-art-dans-la-marine-art-et-artisanat-des-gens-de-mer","title":"HANSEN (Hans Jürgen). | L'art dans la marine : art et artisanat des gens de mer.","description":"in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 283 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, bibliographie. Petites déchirures en bordure de la jaquette, sinon en très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Pont Royal (Del Duca\/Laffont) \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HANSEN (Hans Jürgen).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34187004543035,"sku":"92069","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"94403-bailly-auguste-le-radeau-de-la-meduse","title":"BAILLY (Auguste). | Le radeau de la Méduse.","description":"in-12, reliure demi-basane flammée havane, couvertures et dos conservés, 225 pp. Tirage limité sur corvol pour la sélection Sequana, sous couverture spéciale. Quelques rousseurs éparses, sinon en excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Renaissance du Livre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BAILLY (Auguste).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34275367944251,"sku":"94403","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"96098-haudrere-philippe-le-bouedec-gerard-les-compagnies-des-indes","title":"HAUDRERE (Philippe), LE BOUEDEC (Gérard). | Les Compagnies des Indes.","description":"petit in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 143 pp., nombreuses reproductions en couleurs, bibliographie. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eRennes Ouest-France \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HAUDRERE (Philippe), LE BOUEDEC (Gérard).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34392374542395,"sku":"96098","price":16.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"96422-massuet-pierre-recherches-interessantes-sur-l-origine-la-formation-le-developpement-la-structure-etc-des-diverses-especes-de-vers-a-tuyau-qui-infestent-les-vaisseaux-les-digues-etc-de-quelques-unes-des-provinces-unies","title":"MASSUET (Pierre). | Recherches intéressantes sur l'origine, la formation, le développement, la structure, etc., des diverses espèces de vers à tuyau qui infestent les vaisseaux, les digues, etc., de quelques-unes des Provinces-Unies...","description":"in-12, plein veau havane, dos à nerfs orné de fleurons et points dorés, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque), VIII + 233 pp. + (13) p. de catalogue de l'éditeur. Edition originale. Pierre Massuet (1698-1776), naturaliste et médecin installé aux Pays-Bas après sa conversion au protestantisme, signe ici son ouvrage le plus remarqué. Il y décrit la morphologie des vers à tuyau - les tarets - suite aux ravages observés sur les structures en bois des digues néerlandaises. SANS LES PLANCHES GRAVEES. Mors supérieur fendu, petit manque à la pièce de titre. Sinon exemplaire en bonne condition. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAmsterdam chez François Changuion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MASSUET (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39304227487803,"sku":"96422","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"96856-guilleux-la-roerie-commandant-histoire-du-gouvernail-son-origine-et-son-evolution","title":"GUILLEUX LA ROERIE (commandant). | Histoire du gouvernail : son origine et son évolution.","description":"in-8, broché, 120 pp. Edition originale de cette conférence donnée à l'Institut maritime de la Sorbonne en 1942. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur paper de Rives ivoire. Excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSt Grégoire La Découvrance, coll. \"Les inédits de marine\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GUILLEUX LA ROERIE (commandant).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39304234598459,"sku":"96856","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99164-bathe-bw-rubin-de-cervin-gb-taillemite-etienne-les-grands-voiliers-du-xve-au-xxe-siecle","title":"BATHE (B.W.), RUBIN DE CERVIN (G.B.), TAILLEMITE (Etienne). | Les grands voiliers du XVe au XXe siècle.","description":"in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 252 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLausanne Edita \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BATHE (B.W.), RUBIN DE CERVIN (G.B.), TAILLEMITE (Etienne).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39600672178235,"sku":"99164","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"98613-raphael-leygues-jacques-flohic-francois-darlan-laborde-l-inimitie-de-deux-amiraux","title":"RAPHAEL-LEYGUES (Jacques), FLOHIC (François). | Darlan - Laborde. L'inimitié de deux amiraux.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 207 pp., 8 planches hors-texte. Envoi de Jacques Raphaël-Leygues à Jean Mauriac.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de la Cité \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RAPHAEL-LEYGUES (Jacques), FLOHIC (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39607842766907,"sku":"98613","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99783-collectif-oceans-des-hommes","title":"COLLECTIF | Océans des hommes.","description":" in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 94 pp. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis  Musée de la marine \/ Bibliothèque Nationale \/ Palais de Chaillot \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39624381333563,"sku":"99783","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99847-reeve-bernard-thomas-pw-scale-model-ships-their-engines-and-construction","title":"REEVE (Bernard), THOMAS (P.W.). | Scale Model Ships : their Engines and Construction.","description":"in-8, cartonnage de l'éditeur, 284 pp., schémas et photos en noir. Texte en anglais. Cartonnage un peu sali, sinon en bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondon Sidgwick \u0026amp; Jackson \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REEVE (Bernard), THOMAS (P.W.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39624387035195,"sku":"99847","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101323-goepp-edouard-cordier-e-l-les-grands-hommes-de-la-france-navigateurs","title":"GOEPP (Edouard), CORDIER (E.-L.). | Les grands hommes de la France : Navigateurs.","description":"in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons encadrés à froid, plats de percaline rouge avec encadrement à froid, 285 pp., portrait-frontispice de La Pérouse et 2 cartes dépliantes. Très bon exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis P. Ducrocq \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GOEPP (Edouard), CORDIER (E.-L.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39758328627259,"sku":"101323","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101579-collectif-des-vaisseaux-et-des-hommes-vaisseaux-de-ligne-et-gens-de-mer-dans-l-europe-du-xviie-siecle-exposition-musee-maritime-de-l-ile-tatihou-saint-vaast-la-hougue-5-juin-31-octobre-1992","title":"COLLECTIF. | Des vaisseaux et des hommes: Vaisseaux de ligne et gens de mer dans l'Europe du XVIIe siècle. Exposition, Musée maritime de l'Ile Tatihou, Saint-Vaast-la-Hougue, 5 juin-31 octobre 1992.","description":"in-4, broché, couv. illustrée, 379 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Traces de plis à la couverture, sinon en bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Musée maritime de l'Ile Tatihou \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39822443053115,"sku":"101579","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101910-anonyme-agenda-d-un-depute-aux-etats-generaux-contenant-entr-autres-choses-plusieurs-articles-relatifs-a-la-marine-au-commerce-de-mer","title":"ANONYME. | Agenda d'un député aux Etats-Généraux, contenant, entr'autres choses, plusieurs articles relatifs à la Marine \u0026 au commerce de mer.","description":"in-8, broché, couverture muette d'attente, (2) + 142 pp. (brunissure aux 5 derniers feuillets). Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSans lieu sans nom \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ANONYME.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39885536264251,"sku":"101910","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101955-collectif-ex-voto-marins-de-mediterranee","title":"COLLECTIF | Ex-voto marins de Méditerranée.","description":"in-8, broché, 146 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs et 206 numéros. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eCollioure, Antibes \u0026amp; Marseille Château Royal \/ Vieille Charité \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39885539606587,"sku":"101955","price":16.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102919-ajasson-de-grandsagne-j-b-f-e-traite-elementaire-d-ichthyologie-ou-d-histoire-naturelle-des-poissons","title":"AJASSON DE GRANDSAGNE (J. B. F. E.). | Traité élémentaire d'ichthyologie ou d'histoire naturelle des poissons.","description":"in-32, demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets à froid, VIII + 304 pp. (2 cahiers aux feuillets roussis). Bon exemplaire dans une reliure un peu postérieure.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Mairet et Fournier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"AJASSON DE GRANDSAGNE (J. B. F. E.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39978724393019,"sku":"102919","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102984-gohier-urbain-et-tery-gustave-et-maintenant-quelle-escadre-va-commander-le-commandant-jaures","title":"GOHIER (Urbain) et TERY (Gustave). | Et maintenant quelle escadre va commander le Commandant Jaurès ?","description":"plaquette in- agrafée, 34 pp. Edition originale de ce brûlot à l'encontre du capitaine de vaisseau Jaurès (frère cadet de Jean) qui est mis en cause en 1911 lorsque le Liberté est détruit par une explosion accidentelle en rade de Toulon. Il sera acquitté à l'unanimité par le Conseil de guerre. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis L'Oeuvre, huitième année, n° 39 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GOHIER (Urbain) et TERY (Gustave).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39978726948923,"sku":"102984","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102997-collectif-annuaire-pour-l-an-1840-presente-au-roi-par-le-bureau-des-longitudes","title":"COLLECTIF. | Annuaire pour l'an 1840 présenté au Roi, par le Bureau des longitudes.","description":"in-12, demi-veau havane, dos à nerfs orné de fleurons et de roulettes dorés, 395 + (1) pp. et 51 p. de catalogue. Avec un Rapport sur les travaux scientifiques exécutés pendant le voyage de la frégate La Vénus, commandée par Du-Petit-Thouars (p. 255-365). Bon exemplaire, bien relié à l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Bachelier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39978727342139,"sku":"102997","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102998-collectif-annuaire-pour-l-an-1832-presente-au-roi-par-le-bureau-des-longitudes","title":"COLLECTIF. | Annuaire pour l'an 1832 présenté au Roi, par le Bureau des longitudes.","description":"in-12, demi-basane havane, dos lisse orné de fleurons et de roulettes dorés, 293 + (1) pp. et 47 p. de catalogue. Avec plusieurs notices astronomiques et météorologiques. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Bachelier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39978727374907,"sku":"102998","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"51496-marine-jal-auguste-virgilius-nauticus-examen-des-passages-de-l-eneide-qui-ont-trait-a-la-marine","title":"MARINE JAL (Auguste). | Virgilius Nauticus. Examen des passages de l'Enéide qui ont trait à la marine.","description":"in-8, broché, couverture imprimée, 107 pp. Edition originale formée par le tiré à part des Annales maritimes et coloniales, avec un envoi de l'auteur. Important manque de papier au dos et marges partiellement rognées.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Imprimerie royale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MARINE JAL (Auguste).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755078561851,"sku":"51496","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"58196-hall-basil-scenes-de-la-vie-maritime-traduites-de-l-anglais-par-amedee-pichot","title":"HALL (Basil). | Scènes de la vie maritime. Traduites de l'anglais par Amédée Pichot.","description":"in-12, broché, couverture verte imprimée, II + 315 pp. Rousseurs éparses. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette, coll. \"Bibliothèque des chemins de fer\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HALL (Basil).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755288637499,"sku":"58196","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"78433-maupassant-jean-de-un-grand-armateur-de-bordeaux-abraham-gradis-1699-1780","title":"MAUPASSANT (Jean de). | Un grand armateur de Bordeaux : Abraham Gradis (1699-1780).","description":"in-8, broché, VIII + 189 pp., index et bibliographie. Edition originale tirée à 350 exemplaires. Papier jauni un peu cassant sinon ouvrage en bon état. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBordeaux Feret et fils \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAUPASSANT (Jean de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755753451579,"sku":"78433","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"79670-mouton-eugene-voyages-et-aventures-du-capitaine-marius-cougourdan","title":"MOUTON (Eugène). | voyages et aventures du Capitaine Marius Cougourdan.","description":"in-12, broché, XIII + 359 pp., portrait-frontispice. Rousseurs éparses et petit manque de papier au dos en pied. En l'état :\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ollendorff \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MOUTON (Eugène).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755780550715,"sku":"79670","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"82101-paine-ralph-d-the-ships-and-sailors-of-old-salem","title":"PAINE (Ralph D.). | The Ships and Sailors of Old Salem.","description":"in-8, cartonnage percaline bordeaux de l'éditeur, XVII-471 pp., nombreuses planches de dessins et photos hors-texte. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondon Heath Cranton Limited \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PAINE (Ralph D.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755824295995,"sku":"82101","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"82102-jameson-john-franklin-privateering-and-piracy-in-the-colonial-period-illustrative-documents-edited-under-the-auspices-of-the-national-society-of-the-colonial-dames-of-america","title":"JAMESON (John Franklin). | Privateering and piracy in the colonial period : illustrative documents. Edited under the auspices of the National Society of the Colonial Dames of America.","description":"in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, XXVI-619 pp., index. Sans jaquette. Petit accroc à la coiffe supérieure. Sinon en bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNew York The MacMillan Company \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JAMESON (John Franklin).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755824328763,"sku":"82102","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108321-slocum-victor-le-capitaine-slocum-roi-de-la-mer","title":"SLOCUM (Victor). | Le capitaine Slocum, roi de la mer.","description":"in-8, broché, 253 pp. (sans la jaquette), planches de reproductions en noir. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Amiot Dumont \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SLOCUM (Victor).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40805153800251,"sku":"108321","price":16.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108324-carre-henri-du-quesne-et-la-marine-royale-de-richelieu-a-colbert","title":"CARRE (Henri). | Du Quesne et la marine royale de Richelieu à Colbert.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 318 pp., frontispice et carte. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis SFELT, coll. \"Présence de l'histoire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CARRE (Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40805153996859,"sku":"108324","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108354-angot-michel-vie-et-economie-des-mers-tropicales","title":"ANGOT (Michel). | Vie et économie des mers tropicales.","description":"in-8, broché, 326 pp., 27 figures et 16 photographies. Préface de M. Fontaine. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Payot, coll. \"Bibliothèque scientifique\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ANGOT (Michel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40805156454459,"sku":"108354","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108386-viard-rene-ogeron-gouverneur-des-flibustiers","title":"VIARD (René). | Ogeron, gouverneur des flibustiers.","description":"in-12, broché, 156 pp Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fernand Sorlot, coll. \"Vies romanesques\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VIARD (René).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40826683621435,"sku":"108386","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108418-verdat-marguerite-charcot-le-chevalier-du-pole","title":"VERDAT (Marguerite). | Charcot : le chevalier du Pôle.","description":"in-12, broché, 181 pp., photos en noir hors-texte. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Bonne Presse, coll. \"Idéalistes et animateurs\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VERDAT (Marguerite).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40826686832699,"sku":"108418","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108421-bearn-hector-de-souvenirs-d-un-marin","title":"BEARN (Hector de). | Souvenirs d'un marin.","description":"in-12, broché, 237 pp. Edition originale numérotée. Envoi autographe signé de l'auteur. Papillon d'errata joint. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGenève et Paris La Palatine \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BEARN (Hector de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40826687094843,"sku":"108421","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108422-lilius-aleko-l-pirate-volontaire-dans-les-mers-de-chine-i-sailed-with-chinese-pirates","title":"LILIUS (Aleko L.). | Pirate volontaire dans les mers de Chine (I sailed with Chinese pirates).","description":"in-8, broché, 239 pp., 26 photos en noir hors-texte. Traduit de l'anglais par Robert de Lignerolles. Edition originale française. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Berger-Levrault \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LILIUS (Aleko L.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40826687193147,"sku":"108422","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108425-dunan-renee-sainte-henriette-a-de-vie-d-un-grand-marin-l-amiral-charner-1797-1869","title":"DUNAN (Renée) SAINTE-HENRIETTE (A. de). | Vie d'un grand marin : l'Amiral Charner, 1797-1869.","description":"in-12, broché, 148 pp. (papier un peu jauni), 6 planches hors-texte. Edition originale du tirage courant (après 50 numérotés sur papier d'Auvergne) de cette biographie de Léonard-Victor-Joseph Charner, publiée par Renée Dunan sous le pseudonyme d'A. de Sainte-Henriette. Bon exemplaire. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGap Ophrys \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DUNAN (Renée) SAINTE-HENRIETTE (A. de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40826687586363,"sku":"108425","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108426-chack-paul-l-homme-d-ouessant-du-chaffault","title":"CHACK (Paul). | L'Homme d'Ouessant : du Chaffault.","description":"in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs, 307 pp. Edition originale du tirage courant de cette étude sur Louis Charles de Besné, comte du Chaffault. Très bon exemplaire, bien relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie de la Revue française - Alexis Redier, coll. \"La Route\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHACK (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40826687651899,"sku":"108426","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108476-gosse-philip-histoire-de-la-piraterie","title":"GOSSE (Philip). | Histoire de la piraterie.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 383 pp., 4 croquis. Nouvelle édition, traductino de P. Teillac. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Payot, \"Bibliothèque historique\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GOSSE (Philip).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40826696368187,"sku":"108476","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108509-calmon-maison-robert-le-marechal-de-chateau-renault-1637-1716","title":"CALMON-MAISON (Robert). | Le maréchal de Château-Renault (1637-1716).","description":"in-8, broché, IV + 376 pp. (marges de la couverture un peu insolées), portrait-frontispice en héliogravure. Bon exemplaire. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann-Lévy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CALMON-MAISON (Robert).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40876889047099,"sku":"108509","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108526-gantillon-simon-marines","title":"GANTILLON (Simon). | Marines.","description":"2 vol. in-4, brochés, couvertures rempliées, 194 et 154 pp., nombreuses compositions gravées hors-texte de Boris Mestchersky. Un des 195 exemplaires sur pur fil Lafuma, celui-ci non justifié mais paraphé par l'auteur. Spectacle théâtral en trois parties représenté pour la première fois au Théâtre de la Chimère le 29 mai 1923. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Société générale d'imprimerie et d'édition, \"Collection du Neptune\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GANTILLON (Simon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40876889866299,"sku":"108526","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108749-benoit-guyod-georges-bruat-amiral-de-france","title":"BENOIT-GUYOD (Georges). | Bruat amiral de France.","description":"petit in-8, broché, couv. illustrée, 284 pp., illustrations en noir. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis André Bonne \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BENOIT-GUYOD (Georges).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40889288589371,"sku":"108749","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108760-estienne-d-orves-honore-d-vie-exemplaire-du-commandant-d-estienne-d-orves","title":"ESTIENNE D'ORVES (Honoré d'). | Vie exemplaire du commandant d'Estienne d'Orves.","description":"in-8, broché, XIII + 332 pp. (bande supérieure de la couverture un peu passée), planches en noir hors-texte. Edition originale numérotée sur alfa mousse. Papiers, carnets et lettres précédés d'une préface par Guillain de Benouville. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon, coll. \"L'épi\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ESTIENNE D'ORVES (Honoré d').","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40889500893243,"sku":"108760","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"108813-bord-gustave-le-dauphin","title":"BORD (Gustave). | Le dauphin.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 177 pp. (couverture défraîchie et un peu salie). Charmante édition imprimée à 250 exemplaires numérotés (dont 5 Japon), bien illustrée de reproductions et de photographies in et hors-texte. Exemplaire convenable, brochage solide, intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Emile Paul \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BORD (Gustave).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40962539159611,"sku":"108813","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/108813_1.jpg?v=1756218926"},{"product_id":"108914-collectif-arbitrage-de-l-alabama-geneve-1872","title":"COLLECTIF. | Arbitrage de l'Alabama, Genève, 1872.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 95 pp., reproductions en noir, bibliographie. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGenève  Chancellerie d'Etat, Service de l'information \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40962542698555,"sku":"108914","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109008-le-masson-henri-de-la-gloire-au-richelieu","title":"LE MASSON (Henri). | De \"La Gloire\" au \"Richelieu\".","description":"grand in-8, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 62 pp. (légères brunissures à la couverture), maquettes et 60 photographies reproduites en héliogravure. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Horizons de France, coll. \"Visages de la Marine\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LE MASSON (Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40962545221691,"sku":"109008","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109060-parfouru-robert-de-manuel-du-marin","title":"PARFOURU (Robert de). | Manuel du marin.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 348 pp., nombreuses figures en noir, planches en couleurs. Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PARFOURU (Robert de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40975939665979,"sku":"109060","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109061-la-croix-robert-de-paul-jones-le-loup-des-oceans","title":"LA CROIX (Robert de). | Paul Jones : le loup des océans.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 220 pp. (dos un peu ridé). Bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Arthème Fayard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LA CROIX (Robert de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40975941140539,"sku":"109061","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109066-tippetts-marie-antoinette-les-marines-des-peintres-vues-par-les-litterateurs-de-diderot-aux-goncourt","title":"TIPPETTS (Marie-Antoinette). | Les marines des peintres vues par les littérateurs : De Diderot aux Goncourt.","description":"in-8, broché, 223 pp. (passages soulignés au crayon rouge), bibliographie. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis A.G. Nizet \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TIPPETTS (Marie-Antoinette).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40975941566523,"sku":"109066","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109119-larrouy-maurice-le-marin","title":"LARROUY (Maurice). | Le marin.","description":"in-12, broché, 120 pp. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette, coll. \"Les caractères de ce temps\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LARROUY (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40975943270459,"sku":"109119","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109179-la-varende-jean-de-suffren-et-ses-ennemis","title":"LA VARENDE (Jean de). | Suffren et ses ennemis.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 309 pp., quelques figures. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Flammarion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LA VARENDE (Jean de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40975945498683,"sku":"109179","price":14.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109287-merrien-jean-histoire-mondiale-des-pirates-flibustiers-et-negriers","title":"MERRIEN (Jean). | Histoire mondiale des pirates, flibustiers et négriers.","description":"fort vol. in-8 carré, cartonnage toilé illustré de l'éditeur, 487 pp., nombreuses reproductions en noir. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Grasset \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MERRIEN (Jean).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40991127175227,"sku":"109287","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109288-antier-jean-jacques-l-amiral-de-grasse-heros-de-l-independance-americaine","title":"ANTIER (Jean-Jacques). | L'amiral de Grasse : héros de l'indépendance américaine.","description":"in-8, cartonnage éditeur, 476 pp. (sans jaquette), illustrations en noir, bibliographie. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ANTIER (Jean-Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40991127240763,"sku":"109288","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"109738-marguerit-h-deux-ans-de-navigation-exploration-de-l-amiral-cheretoff-sur-la-corvette-le-saint-nicolas","title":"MARGUERIT (H.). | Deux ans de navigation : exploration de l'amiral Chérétoff sur la corvette le Saint-Nicolas.","description":"in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, tranches dorées, XVII + 340 pp., nombreuses gravures in et hors-texte. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Théodore Lefèvre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MARGUERIT (H.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41034301243451,"sku":"109738","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/109738_1.jpg?v=1671700381"},{"product_id":"109905-praviel-armand-la-tragedie-de-la-meduse","title":"PRAVIEL (Armand). | La tragédie de \"La Méduse\".","description":"in-12, broché, 227 pp. (couverture défraîchie). Exemplaire convenable.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ed. de la Nouvelle Revue Critique, coll. \"Le Sphinx\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PRAVIEL (Armand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41051915616315,"sku":"109905","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"111051-gustave-toudouze-georges-la-vie-heroique-de-l-amiral-courbet","title":"GUSTAVE-TOUDOUZE (Georges). | La vie héroïque de l'amiral Courbet.","description":"grand in-8, broché, couverture rempliée, 115 + (3) pp. (couverture brunie), illustrations en noir et hors-texte en couleurs de Maurice Toussaint. Vie de l'amiral d'Amédée Courbet (1827-1885). Exemplaire solide, intérieur très frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Les Editions militaires illustrées \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GUSTAVE-TOUDOUZE (Georges).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46475096981835,"sku":"111051","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/marine.oembed?page=3","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}