{"title":"NL Cadeaux","description":"\u003cp\u003eUne sélection de 100 beaux livres à offrir, à moins de 200 €.\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"88600-jammes-marie-therese-et-andre-images-populaires","title":"JAMMES (Marie-Thérèse et André) | Images populaires.","description":"in-folio, cartonnage éditeur illustré en couleurs, 347 pp. Album de 153 gravures sur bois en couleurs exécutées entre 1500 et 1840 dans les principaux ateliers d'imagerie populaire des provinces françaises et représentatives des mentalités de l'époque. Exemplaire neuf.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions des Cendres \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JAMMES (Marie-Thérèse et André)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186935664699,"sku":"88600","price":145.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/88600_1.jpg?v=1764663446"},{"product_id":"92346-vuitton-louis-louis-vuitton-art-mode-et-architecture","title":"VUITTON (Louis) | Louis Vuitton : art, mode et architecture.","description":"in-4, cartonnage de tissu blanc avec le logo à froid Louis Vuitton dessiné par Takashi Murakami, sous étui plexiglas sérigraphié de motifs à damier, 404 pp., nombreuses reproductions et photos en couleurs. Edition de luxe à tirage limité (non justifié) conçue par Murakami. Volume conforme à l'édition française de la Martinière mais estampillée par l'éditeur Rizzoli à New York. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNew York Rizzoli \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VUITTON (Louis)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34187011489851,"sku":"92346","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/92346_2.jpg?v=1764663102"},{"product_id":"93691-oiseaux-de-soie-theuriet-andre-nos-oiseaux","title":"Oiseaux de soie THEURIET (André). | Nos oiseaux.","description":"in-4, bradel cartonnage de tissu, pièce de titre de basane noire, couvertures conservées, XVI + 200 pp., nombreuses illustrations, fleurons, encadrements et ornementations par H. Giacomelli gravés sur bois par J. Huyot (dont 20 hors-texte). Bon exemplaire, revêtu d'un élégant cartonnage de soie brochée aux motifs floraux.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis H. Launette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGIACOMELLI.\u003c\/p\u003e","brand":"Oiseaux de soie THEURIET (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34347216535611,"sku":"93691","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93691_2.jpg?v=1764683276"},{"product_id":"96068-ishimoto-yasuhiro-hana","title":"ISHIMOTO (Yasuhiro). | Hana.","description":"in-4, broché, sous étui, non paginé, nombreuses photos florales en noir de Yasuhiro Ishimoto. Texte en japonais. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eTokyo Kyuryudo Art Publishing \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ISHIMOTO (Yasuhiro).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34392373035067,"sku":"96068","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/96068-Hana.jpg?v=1618325083"},{"product_id":"106158-sorbier-franck-blassel-viviane-franck-sorbier-la-couture-corps-et-ame","title":"SORBIER (Franck) BLASSEL (Viviane). | Franck Sorbier : la couture corps et âme.","description":"in-4, cartonnage de l'éditeur, tranches dorées, non paginé (reliure un peu fragile, défaut commun à la plupart des exemplaires), nombreuses photographies en couleurs à pleine page par Patrick Gries. Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé du couturier à Serge Mansau, au feutre doré, couvrant toute la page de garde.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Xavier Barral \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SORBIER (Franck) BLASSEL (Viviane).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40355927719995,"sku":"106158","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/106158_3.jpg?v=1764669003"},{"product_id":"105484-ost-daniel-daniel-ost-feuilles-et-fleurs-blatter-und-blumen-leafing-through-flowers","title":"OST (Daniël). | Daniël Ost : Feuilles et fleurs \/ Blatter und Blumen \/ Leafing through Flowers.","description":"gr. in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, emboîtage illustré, 235 pp., très nombreuses photos en couleurs à pleine page par Robert Dewilde. Introduction multilingue de Martine De Clerck-Van den Weghe. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSint-Niklaas Floreal \/ Daniël Ost \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"OST (Daniël).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40518235488315,"sku":"105484","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/105484_1.jpg?v=1764664822"},{"product_id":"78308-gaste-maurice-de-le-modele-et-les-allures-nouvelle-edition-revue-et-augmentee","title":"GASTE (Maurice de). | Le modèle et les allures. Nouvelle édition revue et augmentée.","description":"gr. in-8, reliure demi-chagrin maroquiné vert anglais à coins, dos à nerfs rehaussés de filets dorés, couvertures et dos conservés (reliure postérieure), 214 pp., 50 figures et planches photographiques hors-texte. Mennessier de La Lance, I, 529. Bel exemplaire de ce manuel d'équitation, bien relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSaumur Milon, J.-B. Robert \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GASTE (Maurice de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755750338619,"sku":"78308","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/78308_1.jpg?v=1756219653"},{"product_id":"79432-degas-coquiot-gustave-degas","title":"DEGAS COQUIOT (Gustave) | Degas.","description":"in-8, bradel de percaline noire, pièce de titre de chagrin vieux rose, non rogné, couvertures et dos conservés (G. Gauché), 231 pp. Edition originale illustrée de 24 reproductions des oeuvres de Degas. Un des 12 exemplaires numérotés sur papier rose, non annoncé dans le tirage, avec justificatif autographe de l'auteur sur la page de faux-titre : \"Tirage sur papier rose limité à douze exemplaires numérotés et signés par l'auteur . Exemplaire n°4. Gustave Coquiot\". Ex-libris Gérard Baüer. En belle condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ollendorff \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DEGAS COQUIOT (Gustave)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755775635515,"sku":"79432","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/79432_1.jpg?v=1764662643"},{"product_id":"81695-dorian-jean-pierre-jours-et-nuits-de-paris-dessins-de-touchagues-precedes-de-la-vie-parisienne-de-henry-de-montherlant","title":"DORIAN (Jean-Pierre). | Jours et nuits de Paris. Dessins de Touchagues. Précédés de \"La vie parisienne\" de Henry de Montherlant.","description":"in-4, reliure demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs rehaussés de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, 175 pp., compositions en couleurs hors-texte de Touchagues, index. Tirage limité et numéroté sur alfama du Marais. Envoi de l'auteur et de l'illustrateur accompagné d'un petit dessin original. Bel exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Editions mondiales \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eTOUCHAGUES (Louis).\u003c\/p\u003e","brand":"DORIAN (Jean-Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755815120955,"sku":"81695","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/81695_1.jpg?v=1662574955"},{"product_id":"91272-rodari-florian-le-collage-papiers-colles-papiers-dechires-papiers-decoupes","title":"RODARI (Florian). | Le collage : papiers collés, papiers déchirés, papiers découpés.","description":"in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 179 pp., nombreuses reproductions en couleurs, bibliographie et index. Très belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Skira, coll. \"Histoire d'un art\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RODARI (Florian).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40756150272059,"sku":"91272","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/91272_1.jpg?v=1764669265"},{"product_id":"110530-joyce-james-oeuvres-tomes-i-et-ii","title":"JOYCE (James). | Oeuvres. Tomes I et II.","description":"2 vol. in-12, cuir souple de l'éditeur, rhodoïds, étuis illustrés. Edition Jacques Aubert. Excellent état, complet en deux tomes.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Bibliothèque de la Pléiade\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JOYCE (James).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41105308942395,"sku":"110530","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/110530_1.jpg?v=1764663549"},{"product_id":"78343-havrincourt-comte-louis-d-dressage-en-liberte-du-cheval-d-obstacles","title":"HAVRINCOURT (Comte Louis d'). | Dressage en liberté du cheval d'obstacles","description":"gr. in-8, demi-basane vert sapin, dos à nerfs, plat supérieur de la couverture conservé, 158 pp. Edition originale illustrée de nombreuses gravures, dessins de l'auteur et photographies. En très bon état et agréablement relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Sport Universel Illustré \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HAVRINCOURT (Comte Louis d').","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46588107882827,"sku":"78343","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/78343_1.jpg?v=1684855938"},{"product_id":"115008-picasso-mourlot-fernand-picasso-lithographe","title":"PICASSO MOURLOT (Fernand). | Picasso lithographe.","description":"in-4, cartonnage toilé, jaquette illustrée, rhodoïd, 299 pp., 407 reproductions en noir et en couleurs. Catalogue raisonné en excellente condition, dans son étui carton d'origine.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMonte-Carlo Audré Sauret, Editions du Livre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PICASSO MOURLOT (Fernand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47323586593099,"sku":"115008","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115008_1.jpg?v=1706019906"},{"product_id":"115621-perey-lucien-histoire-d-une-grande-dame-au-xviiie-siecle-i-la-princesse-helene-de-ligne-ii-la-comtesse-helene-potocka","title":"PEREY (Lucien). | Histoire d'une grande dame au XVIIIe siècle. [I] La princesse Hélène de Ligne. [II] La comtesse Hélène Potocka.","description":"2 vol. in-8, demi-chagrin bleu-nuit bordé d'un double filet doré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, (4) + XII + 488 et (4) + IV + 499 pp., portrait-frontispice au premier volume. La princesse polonaise Hélène Massalska (1763-1815) fut successivement l'épouse de Charles-Joseph-Antoine de Ligne, puis du comte Vincent Potocki. Belle reliure de l'époque avec un joli ex-libris gravé aux contreplats.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann Lévy 1892-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PEREY (Lucien).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47473072669003,"sku":"115621","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115621_1.jpg?v=1709718625"},{"product_id":"115750-hearn-lafcadio-esquisses-martiniquaises-traduit-de-l-anglais-par-marc-loge","title":"HEARN (Lafcadio). | Esquisses martiniquaises. Traduit de l'anglais par Marc Logé.","description":"in-12, demi-chagrin miel, dos à nerfs, pièce de titre, tête dorée, couvertures conservées, 245 pp. Très bon exemplaire, dans une belle reliure signée de Jean Raymond.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Mercure de France \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HEARN (Lafcadio).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47501870989643,"sku":"115750","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115750_1.jpg?v=1710250210"},{"product_id":"116439-waugh-evelyn-officiers-et-gentlemen-traduit-de-l-anglais-par-gilbert-vivier-et-j-g-chauffeteau","title":"WAUGH (Evelyn). | Officiers et gentlemen. Traduit de l'anglais par Gilbert Vivier et J.-G. Chauffeteau.","description":"in-12, demi-chagrin cerise, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (rel. Jean Raymond), 333 pp. Bel exemplaire, dans une bonne reliure signée de l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Stock \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WAUGH (Evelyn).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47732740555083,"sku":"116439","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116439_1.jpg?v=1714401940"},{"product_id":"116464-comedies-moliere-theatre-complet-de-j-b-poquelin-de-moliere-publie-par-d-jouaust-en-huit-volumes-avec-la-preface-de-1682-annotee-par-g-monval","title":"Comédies MOLIERE. | Théâtre complet de J.-B. Poquelin de Molière, publié par D. Jouaust, en huit volumes, avec la préface de 1682 annotée par G. Monval.","description":"8 vol. in-12, demi-chagrin cerise à coins, dos lisses ornés d'un décor doré en long, têtes dorées, portrait-frontispice gravé par Champollion d'après Mignard et 30 eaux-fortes gravées par Champollion d'après Louis Leloir. Un des 500 exemplaires numérotés sur Hollande. Bel exemplaire, sans rousseurs, en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Jouaust, Librairie des Bibliophiles 1882-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLELOIR (Louis).\u003c\/p\u003e","brand":"Comédies MOLIERE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47763356418379,"sku":"116464","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116464_1.jpg?v=1715067418"},{"product_id":"116468-daniel-rops-jesus-en-son-temps-orne-de-bois-graves-par-jean-lebedeff","title":"DANIEL-ROPS. | Jésus en son temps. Orné de bois gravés par Jean Lébédeff.","description":"2 vol. in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrements mosaïqués, têtes dorées, couvertures et dos conservés, 410 et 389 pp., 2 cartes dépliantes et bois gravés de Lébédeff tirés en bistre. Tirage limité sur vélin du Marais. On joint une lettre autographe signée de l'auteur. Bel exemplaire, bien relié à l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fayard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DANIEL-ROPS.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47763356647755,"sku":"116468","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116468_1.jpg?v=1715067425"},{"product_id":"116503-wilhelmine-frederique-sophie-memoires-de-frederique-sophie-wilhelmine-de-prusse-margrave-de-bareith-soeur-de-frederic-le-grand-ecrits-de-sa-main","title":"WILHELMINE (Frédérique Sophie). | Mémoires de Frédérique Sophie Wilhelmine de Prusse, Margrave de Bareith, soeur de Frédéric-le-Grand, écrits de sa main.","description":"2 vol. in-8, demi-basane havane mouchetée, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison rouge et noire, (6) + 405 et (2) + 352 pp. Une des trois éditions parues la même année de ces mémoires écrits directement en français par la fille aînée du roi de Prusse, compositrice qui s'employa à développer la vie musicale de Bayreuth. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez F. Buisson, et Delaunay \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WILHELMINE (Frédérique Sophie).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47763358253387,"sku":"116503","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116503_1.jpg?v=1715067480"},{"product_id":"116674-wharton-edith-les-metteurs-en-scene-les-deux-autres-echeance-lendemain-la-tragedie-de-la-muse-le-confessionnal-le-verdict-l-ermite-et-la-femme-sauvage","title":"WHARTON (Edith). | Les metteurs en scène. [Les Deux autres. Échéance. Lendemain. La Tragédie de la muse. Le Confessionnal. Le Verdict. L'Ermite et la femme sauvage.]","description":"in-12, demi-chagrin miel, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre, tête dorée, couverture conservée (rel. Jean Raymond), 353 pp. Première édition avec mention de 4e édition sur la couverture. Recueil de 8 nouvelles, la première écrite directement en français par l'auteur, les suivantes traduites par Jeanne Chalençon, la baronne Jean de Bail, Minnie Paul Bourget et Alfred de Saint André. Dos légèrement passé, sinon très bon exemplaire dans une reliure signée du milieu du XXe siècle. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WHARTON (Edith).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49747568722251,"sku":"116674","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116674_1.jpg?v=1764669359"},{"product_id":"116806-malo-charles-voyage-pittoresque-de-paris-au-havre-sur-les-rives-de-la-seine","title":"MALO (Charles) | Voyage pittoresque de Paris au Havre sur les rives de la Seine.","description":"in-16, demi-chagrin havane, dos lisse orné de frises dorées et fleurons à froid, VI + 207 + (3) pp. Edition originale illustrée d'un titre gravé et de 10 charmantes lithographies en noir hors-texte (Saint-Denis, Mantes, La Roche Guyon, Elbeuf, Rouen, etc.). Très bon exemplaire, dans une agréable reliure moderne.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Louis Janet \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MALO (Charles)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49897668837707,"sku":"116806","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116806_1.jpg?v=1718778296"},{"product_id":"117320-laboulaye-edouard-abdallah-ou-le-trefle-a-quatre-feuilles-conte-arabe-suivi-de-aziz-et-aziza-conte-des-mille-et-une-nuits","title":"LABOULAYE (Edouard). | Abdallah ou Le trèfle à quatre feuilles, conte arabe. Suivi de : Aziz et Aziza, conte des Mille et une nuits.","description":"in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, (4) + IV + 350 pp., portrait gravé en frontispice. 3e édition de cette fantaisie à la manière d'un conte des Mille et une nuits, par Edouard Laboulaye (1811-1883), avocat, membre de l'Institut et professeur au Collège de France. Bon exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Charpentier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LABOULAYE (Edouard).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50403215901003,"sku":"117320","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117320_1.jpg?v=1726558742"},{"product_id":"117375-erasme-la-civilite-puerile-par-erasme-de-rotterdam","title":"ERASME. | La civilité puérile, par Erasme de Rotterdam.","description":"in-16, demi-chagrin noir, dos à nerfs, couvertures parcheminées conservées, LV + 123 pp., 1 pl. de spécimen de caractères de civilité. Traduction nouvelle, texte latin en regard, précédée d'une notice sur les livres de civilité depuis le XVIe siècle par Alcide Bonneau. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Isidore Liseux \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ERASME.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50403226452299,"sku":"117375","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117375_1.jpg?v=1726558841"},{"product_id":"119953-hermes-dumas-philippe-carnet-de-voyage-regard-sur-l-exotisme-du-musee-hermes-vivre-la-france-la-vie-a-l-air-libre-voyage-en-extreme-orient-la-mer","title":"Hermès DUMAS (Philippe). | Carnet de voyage : regard sur l'exotisme du musée Hermès ; Vivre la France ; La vie à l'air libre ; Voyage en Extrême-Orient ; La Mer.","description":"5 vol. in-16 oblong (le premier 8,5 x 13,5 cm, les 4 suivants 10 x 15,5 cm), toilés multicolores, titres dorés sur les plats supérieurs, marque Hermès aux plats inférieurs, non paginés, illustrés en couleurs par Philippe Dumas. Réunion des 5 premiers carnets de voyage publiés par Hermès, en édition originale à tirage limité. En très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hermès 1988-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Hermès DUMAS (Philippe).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51635654000971,"sku":"119953","price":199.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119953_1.jpg?v=1744612308"},{"product_id":"122078-claudel-paul-connaissance-de-l-est","title":"CLAUDEL (Paul). | Connaissance de l'est.","description":"in-12, demi-chevrette parme à coins, dos à quatre nerfs avec pièces de titre de maroquin noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné, 237 pp., portrait de l'auteur et compositions décoratives dessinées et gravées sur bois par Foujita. Bon exemplaire numéroté sur Rives, dans une agréable reliure de l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Georges Crès, coll. \"Les maîtres du livre\", \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eFOUJITA.\u003c\/p\u003e","brand":"CLAUDEL (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53080410161483,"sku":"122078","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122078_1.jpg?v=1764662244"},{"product_id":"122104-quevedo-francisco-de-histoire-de-don-pablo-de-segovie-surnomme-l-aventurier-buscon-traduite-de-l-espagnol-et-annotee-par-a-germond-de-lavigne","title":"QUEVEDO (Francisco de). | Histoire de Don Pablo de Ségovie surnommé l'aventurier buscon. Traduite de l'espagnol et annotée par A. Germond de Lavigne.","description":"in-8, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs avec pièces de titre de maroquin brun, tête dorée, couvertures conservées, non rogné (Guérin), XXXI + 400 pp. Bonne édition de ce roman picaresque, avec une préface de Charles Nodier en originale et de nombreuses illustrations sur bois d'Henri Emy en premier tirage. Belle reliure, légèrement postérieure. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Charles Warée \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eEMY (Henri) .\u003c\/p\u003e","brand":"QUEVEDO (Francisco de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53080415699275,"sku":"122104","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122104_1.jpg?v=1764665998"},{"product_id":"53901-rouget-de-lisle-la-marseillaise-chant-patriotique","title":"ROUGET DE LISLE. | La Marseillaise. Chant patriotique.","description":"plaquette gr. in-8, bradel demi-percaline marron, titre doré en long au dos, couvertures muettes conservées, 6 ff. Partition avec accompagnement de piano par A. Aulagnier. Précédée d'une notice littéraire sur l'auteur par Félix Pyat et illustrée d'un portrait médaillon d'après David d'Angers et de 7 gravures en bandeau d'après les dessins de Charlet. Restaurations marginales à deux feuillets.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Jules Laisné \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eCHARLET.\u003c\/p\u003e","brand":"ROUGET DE LISLE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198232158539,"sku":"53901","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/53901_1.jpg?v=1755504399"},{"product_id":"67435-goethe-poesies-traduites-par-m-henri-blaze","title":"GOETHE. | Poésies. Traduites par M. Henri Blaze.","description":"in-12, demi-veau havane, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre de basane brune, tête dorée, XXXVI + 319 pp. Reliure très légèrement frottée aux coiffes, mais charmant exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Charpentier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GOETHE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198261092683,"sku":"67435","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/67435_1.jpg?v=1755505107"},{"product_id":"23614-joyce-james-ulysse-traduction-francaise-integrale-de-m-auguste-morel-assiste-par-m-stuart-gilbert-entierement-revue-par-valery-larbaud-et-l-auteur","title":"JOYCE (James). | Ulysse. Traduction française intégrale de M. Auguste Morel, assisté par M. Stuart Gilbert, entièrement revue par Valery Larbaud et l'auteur.","description":"in-8, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 710 pp. Dos très légèrement passé, sinon bon exemplaire numéroté sur plumex, avec un portrait-frontispice ajouté (Huret, 281b).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JOYCE (James).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854250164555,"sku":"23614","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/23614_1.jpg?v=1762500367"},{"product_id":"123252-delacroix-eugene-escholier-raymond-delacroix-peintre-graveur-ecrivain-i-1798-1832-ii-1832-1848-iii-1848-1863","title":"DELACROIX (Eugène) ESCHOLIER (Raymond). | Delacroix, peintre, graveur, écrivain. I, 1798-1832. II, 1832-1848. III, 1848-1863.","description":"3 vol. in-4, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés, 296, 339 et 295 pp., très nombreuses illustrations en noir et en couleurs reproduites par Daniel Jacomet. Edition originale à tirage numéroté (après 200 Arches). Bel exemplaire, bien relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis H. Floury, coll. \"La vie et l'art romantiques\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DELACROIX (Eugène) ESCHOLIER (Raymond).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854276182347,"sku":"123252","price":199.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123252_1.jpg?v=1762508766"},{"product_id":"123296-roz-firmin-histoire-des-etats-unis","title":"ROZ (Firmin). | Histoire des Etats-Unis.","description":"in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Bernasconi). Edition originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Ex-libris gravé aux armes, au monogramme M.G., à la devise \"Travail et tradition\". Exemplaire en excellente condition, non rogné, dans une élégante reliure signée d'Auguste Bernasconi.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Arthème Fayard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ROZ (Firmin).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854277656907,"sku":"123296","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123296_1.jpg?v=1762505873"},{"product_id":"123197-la-bruyere-les-caracteres-de-la-bruyere-suivis-des-caracteres-de-theophraste-traduits-du-grec-par-le-meme","title":"LA BRUYERE. | Les Caractères de La Bruyère suivis des Caractères de Théophraste traduits du grec par le même.","description":"2 vol. in-8, demi-cuir de Russie vert Empire, dos lisses ornés de filets, guirlandes et fleurons dorés, 380 et 446 pp. Quelques rousseurs éparses, sinon élégante reliure de l'époque, bien conservée. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Didot l'Aîné, \"Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise dédiée aux amateurs de l'art typographique\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LA BRUYERE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55950820409675,"sku":"123197","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123197_1.jpg?v=1763712367"},{"product_id":"122025-loti-pierre-la-chanson-des-vieux-epoux","title":"LOTI (Pierre). | La chanson des vieux époux.","description":"in-16, broché, couverture illustrée rempliée, 38 pp. Première édition séparée de ce conte japonais illustré de 17 aquarelles par Henry Somm reproduites et coloriées au patron. Tirage unique à 300 exemplaires hors commerce sur Japon, celui-ci nominatif pour Georges Montorgueil dont les textes historiques étaient illustrés par Job. En belle condition sous un joli double emboîtage moderne de papier fantaisie. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Conquet \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSOMM (Henry).\u003c\/p\u003e","brand":"LOTI (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55997246538059,"sku":"122025","price":199.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122025_1.jpg?v=1764315486"},{"product_id":"122127-green-julien-the-arabian-nights-entertainments","title":"GREEN (Julien) | The Arabian Nights Entertainments.","description":"in-8, percaline éditeur rouge avec titre et décor imprimé, 429 pp. Bonne édition illustrée d'une centaine de gravures par Louis Rhead. Exemplaire de Julien Green, avec son rare ex-libris gravé sur le premier contreplat et son ex-libris autographe à l'encre noire sur la première page de garde : \"Julian H. Green, September 1920\". En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNew York \u0026amp; London Harper \u0026amp; Brothers \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GREEN (Julien)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55997247062347,"sku":"122127","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122127_1.jpg?v=1764315500"},{"product_id":"123110-shakespeare-william-hamlet-traduction-de-yves-bonnefoy-suivie-d-une-idee-de-la-traduction","title":"SHAKESPEARE (William). | Hamlet. Traduction de Yves Bonnefoy, suivie d'une Idée de la traduction.","description":"in-8, broché, couverture rempliée, 255 pp. Edition originale de la traduction de Bonnefoy. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur vergé de Hollande van Gelder, en belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Mercure de France \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SHAKESPEARE (William).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55997247652171,"sku":"123110","price":199.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123110_1.jpg?v=1764315516"},{"product_id":"123314-green-julien-journal-1946-1950","title":"GREEN (Julien). | Journal (1946-1950).","description":"in-8, broché, 362 pp. Edition originale. Un des 570 exemplaires numérotés sur alfa, et parmi ceux-ci l'un des 20 hors commerce avec un envoi autographe signé de l'auteur à André Malraux. En très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GREEN (Julien).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55997247848779,"sku":"123314","price":199.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123314_1.jpg?v=1764315522"},{"product_id":"18541-rolland-romain-liluli","title":"ROLLAND (Romain). | Liluli.","description":"in-16, broché, couverture rempliée, 149 pp. Edition originale ornée de 32 bois gravés par Masereel. Un des 750 exemplaires numérotés sur vélin volumineux anglais, en très belle condition, avec ex-libris gravé Robert Lemoing.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGenève Editions du Sablier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMASEREEL (Frans)\u003c\/p\u003e","brand":"ROLLAND (Romain).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56023967433035,"sku":"18541","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/18541_1.jpg?v=1764661076"},{"product_id":"26579-choderlos-de-laclos-pierre-poesies-publiees-par-arthur-symons-et-louis-thomas","title":"CHODERLOS DE LACLOS (Pierre). | Poésies. Publiées par Arthur Symons et Louis Thomas.","description":"in-8, broché, 100 pp. Charmante édition, imprimée dans le goût de la fin du XVIIIème siècle, et qui contient pour la première fois les poésies de Laclos retrouvées en tête d'un exemplaire des \"Liaisons dangereuses\". Tirage limité à 312 exemplaires numérotés.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Dorbon l'Ainé \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHODERLOS DE LACLOS (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56023967564107,"sku":"26579","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/26579_1.jpg?v=1764661080"},{"product_id":"52838-la-fayette-madame-de-la-princesse-de-cleves-precedee-d-une-etude-par-m-de-lescure","title":"LA FAYETTE (Madame de). | La Princesse de Clèves. Précédée d'une étude par M. de Lescure.","description":"in-12, bradel demi-maroquin fauve, dos lisse orné d'un décor de filets et fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, LXXII + 232 pp. Jolie édition tirée à petit nombre sur vergé et ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Lalauze. Bel exemplaire, agréablement relié à l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Jouaust, coll. \"Bibliothèque des Dames\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LA FAYETTE (Madame de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56023968186699,"sku":"52838","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/52838_1.jpg?v=1764661086"},{"product_id":"58533-yourcenar-marguerite-memoires-d-hadrien-edition-revue-et-corrigee-par-l-auteur-suivie-des-carnets-de-notes-des-memoires-d-hadrien","title":"YOURCENAR (Marguerite). | Mémoires d'Hadrien. Edition revue et corrigée par l'auteur, suivie des Carnets de notes des Mémoires d'Hadrien.","description":"in-8 carré, toile éditeur rouge décorée, rhodoïd, 456 pp., planches hors-texte sur papier calque, carte volante. Tirage limité (Huret, Le Club du meilleur livre, n°267). Edition en partie originale. En parfaite condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Le Club du meilleur livre, coll. \"Visages de l'Histoire\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"YOURCENAR (Marguerite).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56023968350539,"sku":"58533","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/58533_1.jpg?v=1764661091"},{"product_id":"115510-bordeaux-henry-nuits-de-noel","title":"BORDEAUX (Henry). | Nuits de Noël.","description":"in-4, broché, couverture illustrée rempliée, non rogné, 63 pp. Edition originale illustrée de 6 eaux-fortes de Paul Baudier, dont 5 hors-texte et une en couverture. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande van Gelder Zonen à grandes marges, en belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Flammarion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBAUDIER (Paul).\u003c\/p\u003e","brand":"BORDEAUX (Henry).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56023968481611,"sku":"115510","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115510_1.jpg?v=1764661096"},{"product_id":"119947-gautier-theophile-quand-on-voyage","title":"GAUTIER (Théophile). | Quand on voyage.","description":"in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, décor d'encadrement doré avec petits fers aux angles sur les caissons, 352 pp. Édition originale de ces excursions au Mont Saint-Michel, Wiesbaden, Stuttgart, Baden, Venise, Florence... Bonne reliure de l'époque avec ex-libris gravé et cachets de bibliothèque privée. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Michel Lévy frères \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GAUTIER (Théophile).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56023968710987,"sku":"119947","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119947_1.jpg?v=1764661102"},{"product_id":"samivel-10-les-sports-dhiver-images-par-samivel","title":"SAMIVEL. |- 10°. Les sports d'hiver imagés par Samivel.","description":"\u003cp\u003ein-4, cartonnage crème typographié en noir et en bleu, 62 pp. Premier tirage des 90 compositions en noir par Samivel (47 à pleine page dont 2 sur double planche). Excellent album sur les débuts des \"sports d'hiver\" et le snobisme de classe autour de ce nouveau loisir ! Bel exemplaire, malgré le dos un peu bruni.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eParis, Delagrave, 1933.\u003c\/p\u003e","brand":"Librairie Vignes","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56031274762571,"sku":null,"price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123474_1.jpg?v=1764753260"},{"product_id":"124047-voltaire-candide","title":"VOLTAIRE. | Candide.","description":"in-12, pleine chevrette grenat, dos lisse orné de motifs végétaux, poinçons et filet d'encadrement dorés, guirlandes dorées en encadrement sur les plats, gardes doublées de papier de soie crème, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui bordé (Andréas), 169 pp. Jolie édition comprenant en premier tirage 56 ravissantes miniatures coloriées au pochoir par Henry Lemarié. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme. Bon exemplaire, dans une agréable reliure signée.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions du Rameau d'or, s.d. [1952]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLEMARIE (Henry).\u003c\/p\u003e","brand":"VOLTAIRE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56511118770507,"sku":"124047","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"114238-gougenot-abbe-louis-voyage-dans-differentes-contrees-de-france-et-d-italie-edition-etablie-et-annotee-par-antoine-chatelain-avant-propos-de-gilles-bertrand","title":"GOUGENOT (Abbé Louis). | Voyage dans différentes contrées de France et d'Italie. Édition établie et annotée par Antoine Chatelain. Avant-propos de Gilles Bertrand.","description":"3 vol. in-8, brochés, sous couvertures illustrées à rabats et étui cartonné, CLXXII + 194, 434 et 527 pp., reproductions en noir et en couleurs, bibliographie et index. Remarquable édition critique de ce texte demeuré inédit jusqu'à aujourd'hui, journal d'un \"Grand Tour\" illustré de dessins originaux de Greuze, qui constitue un témoignage de première main sur le patrimoine artistique italien au milieu du XVIIIe siècle. Tirage limité à 500 exemplaires. A l'état de neuf.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Aux éditions des Cendres \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GOUGENOT (Abbé Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56566050095435,"sku":"114238","price":195.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/114238_1.jpg?v=1771486252"},{"product_id":"125015-verlaine-paul-jadis-naguere-edition-revue-sur-les-textes-originaux-et-accompagnee-de-notes-et-de-variantes","title":"VERLAINE (Paul). | Jadis \u0026 Naguère. Edition revue sur les textes originaux et accompagnée de notes et de variantes.","description":"in-8, pleinveau fauve orné d'un décor floral à froid frappé au dos et sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (René Kieffer), 197 pp. Edition soignée, illustrée d'un frontispice en couleurs gravé sur bois par Paul Baudier et de bandeaux et culs-de-lampe en ornementation par P.-E. Vibert. Exemplaire numéroté sur Rives, dans une bonne reliure de Kieffer.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Crès, coll. \"Les Maîtres du Livres\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VERLAINE (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56829022306635,"sku":"125015","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"123462-goya-nouveaux-caprices-de-goya-suite-de-trente-huit-dessins-inedits","title":"GOYA | Nouveaux caprices de Goya. Suite de trente-huit dessins inédits.","description":"in-4, bradel cartonnage éditeur de papier crème, 5 pages et 32 + 6 planches avec reproductions en noir contrecollées. Introduction par Paul Lafond. Premier tirage des 38 nouveaux \"Caprices\" de Goya. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif imprimé pour M. Blaisot. Coiffe supérieure émoussée, sinon en excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Société de propagation des Livres d'art \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GOYA","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56891915108683,"sku":"123462","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123462_1.jpg?v=1774598598"},{"product_id":"125123-nerval-gerard-de-poesies-odelettes-les-chimeres-chanson-et-vieilles-ballades","title":"NERVAL (Gérard de). | Poésies. Odelettes, Les Chimères, chanson et vieilles ballades.","description":"in-16, bradel demi-maroquin olive à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés (A. Mertens), 191 pp., portrait-frontispice gravé en couleurs. Edition augmentée de 4 sonnets inédits et ornée d'un portrait, d'en-têtes et de culs-de-lampe de Jean Perrier. Un des 350 exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Dos légèrement passé, sinon belle reliure.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions d'art Edouard Pelletan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NERVAL (Gérard de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56891921465675,"sku":"125123","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"124048-perrault-charles-contes","title":"PERRAULT (Charles). | Contes.","description":"petit in-4, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs, 233 pp. Édition du tricentenaire de la naissance de Perrault, avec une introduction par Henri de Régnier et de nombreux bois de Lucien Boucher, en premier tirage et coloriés au pochoir, dont 12 à pleine page. Tirage limité à 775 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé de Rives à la forme, en belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Emile Hazan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBOUCHER (Lucien).\u003c\/p\u003e","brand":"PERRAULT (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56992848544075,"sku":"124048","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"125224-le-diable-a-paris-paris-et-les-parisiens-moeurs-et-coutumes-caracteres-et-portraits-des-habitants-de-paris-tableau-complet-de-leur-vie-privee-publique-politique-artistique-litteraire-industrielle-precede-d-une-histoire-de-paris-par-the","title":"Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes. Caractères et portraits des habitants de Paris. Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle. Précédé d'une histoire de Paris par Thé...","description":"2 vol. gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de caissons, guirlandes et filets dorés, tranches mouchetées, XXXII + 380 et LXXX + 364 pp. Édition originale de ce bel illustré romantique comprenant plus de 800 gravures in-texte et 209 (sur 212) planches hors-texte sur bois par Gavarni et Bertall. Le plan dépliant de Paris, réservé aux souscripteurs, manque, comme dans \"la plupart des exemplaires\" [Vicaire, III, 243]. Textes de Sand, Balzac, Gozlan, Soulié, Nodier, Karr, Méry, Nerval, Houssaye, Gautier, Stendhal, Feuillet, Musset, Stahl, Janin, etc. Les deux frontispices manquent, ainsi que la planche \"En carnaval 2\" du premier volume, le volume de table du premier volume a été relié par erreur après la page 192. Jolie reliure de l'époque malgré d'infimes épidermures au dos. Ex-dono manuscrit de 1886 en tête de chaque volume. A l'exception de petites taches à 5 feuillets, l'intérieur est très propre et sans rousseurs. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hetzel 1845-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBERTALL\u003c\/p\u003e","brand":"Librairie Vignes","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56992848740683,"sku":"125224","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/nl-cadeaux.oembed","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}