{"title":"NL litterature etrangere","description":"","products":[{"product_id":"58344-unamuno-miguel-de-verites-arbitraires-espagne-contre-europe-traduction-de-francis-de-miomandre","title":"UNAMUNO (Miguel de). | Vérités arbitraires (Espagne contre Europe). Traduction de Francis de Miomandre.","description":"in-12, broché, couverture rempliée, non coupé ni rogné, 211 pp. Edition originale française. Un des 5 exemplaires à toutes marges numérotés sur Hollande Van Gelder, en très belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions du Sagittaire \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"UNAMUNO (Miguel de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755290177595,"sku":"58344","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/IMG_5287.jpg?v=1750410064"},{"product_id":"116294-chandidasa-les-amours-de-radha-et-de-krichna-traduites-du-bengali-par-man-ha","title":"CHANDIDASA. | Les amours de Radha et de Krichna. Traduites du bengali par Man'Ha.","description":"petit in-8, demi-chagrin miel, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de chagrin noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, 173 pp. Bel exemplaire, bien relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Stock, coll. \"Cabinet cosmopolite\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CHANDIDASA.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47732731248971,"sku":"116294","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116294_1.jpg?v=1714401791"},{"product_id":"116309-tagore-rabindranath-poemes-de-kabir","title":"TAGORE (Rabindranath). | Poëmes de Kabir.","description":"in-12, demi-chagrin miel, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de chagrin noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, 231 pp. Edition originale française. Un des 790 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Traduit de l'anglais par Mme H. Mirabaud-Thorens. Bel exemplaire, bien relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TAGORE (Rabindranath).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47732732100939,"sku":"116309","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116309_1.jpg?v=1714401808"},{"product_id":"116483-dickens-charles-barnabe-rudge-roman-anglais-traduit-par-m-bonnomet-sous-la-direction-de-p-lorain","title":"DICKENS (Charles). | Barnabé Rudge. Roman anglais traduit [par M. Bonnomet] sous la direction de P. Lorain.","description":"2 vol. in-12, demi-basane bleu nuit, dos lisses ornés de filets dorés, (4) + VIII + 391 et (4) + 386 pp. Ex-libris aux contreplats à la devise \"De tout un peu\". Bon exemplaire sans rousseurs, en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis L. Hachette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DICKENS (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47763357401419,"sku":"116483","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116483_1.jpg?v=1715067453"},{"product_id":"7249-schnitzler-arthur-l-appel-des-tenebres-suivi-de-la-flute-du-patre-et-de-le-lieutenant-gustel-traduction-de-suzanne-clauser-preface-de-paul-geraldy","title":"SCHNITZLER (Arthur). | L'appel des ténèbres, suivi de \"La flûte du pâtre\" et de \"Le lieutenant Gustel\". Traduction de Suzanne Clauser. Préface de Paul Géraldy.","description":"in-12, broché, XII + 206 pp. Edition originale française numérotée sur alfa d'Outhenin-Chalandre. En belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Stock, coll. \"Le cabinet cosmopolite\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SCHNITZLER (Arthur).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49747560366411,"sku":"7249","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/IMG_5286.jpg?v=1750409986"},{"product_id":"117282-irving-washington-histoire-de-la-conquete-de-grenade-tiree-de-la-chronique-manuscrite-de-fray-antonio-agapida-par-washington-irving-traduite-de-l-anglais-par-j-cohen","title":"IRVING (Washington). | Histoire de la conquête de Grenade, tirée de la chronique manuscrite de Fray Antonio Agapida par Washington Irving. Traduite de l'anglais par J. Cohen.","description":"2 vol. in-8, demi-basane miel à coins, dos lisses ornés de filets, fleuron et titre dorés, couvertures d'attente conservées, (4) + III + 423 et (4) + 439 pp. Edition originale française. Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire non rogné, dans une reliure postérieure (fin XIXe).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Timothée Dehay \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"IRVING (Washington).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50325271904587,"sku":"117282","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117282_1.jpg?v=1725517773"},{"product_id":"116952-theatre-chefs-d-oeuvre-des-theatres-etrangers-allemand-anglais-chinois-danois-espagnol-hollandais-indien-italien-polonais-portugais-russe-suedois-traduits-en-francais","title":"THEATRE | Chefs-d'oeuvre des théâtres étrangers, allemand, anglais, chinois, danois, espagnol, hollandais, indien, italien, polonais, portugais, russe, suédois ; traduits en français...","description":"25 volumes in-8, demi-chagrin cerise bordé d'un double filet doré, dos à nerfs, caissons encadrés d'un triple filet doré, pagination multiple, 2 portraits en frontispice (Calderon et Lope de Vega). Série complète de cette monumentale compilation de traductions théâtrales par Aignan, Andrieux, Benjamin Constant, Guizot, Malte-Brun, Charles Nodier, Remusat, Villemain... : Espagnol (6 volumes), Allemand (6 volumes), Anglais (5 volumes), Italien (3 volumes), Russe, Suédois, Portugais, Polonais et Hollandais. Les tomes de théâtres chinois, danois et indiens n'ont jamais paru. Ex-libris à la devise \"De tout un peu\". Coiffes supérieures légèrement émoussées et des rousseurs éparses, mais exemplaire de qualité en reliure uniforme de la seconde moitié du XIXe siècle.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez Ladvocat 1822-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"THEATRE","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50854458327371,"sku":"116952","price":500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116952_1.jpg?v=1731916121"},{"product_id":"119704-greene-graham-a-burn-out-case","title":"GREENE (Graham). | A Burn-Out Case.","description":"in-8, cartonnage sous jaquette illustrée, 256 pp. Edition originale anglaise de ce roman paru en traduction française l'année précédente sous le titre \"La saison des pluies\". Texte en anglais. 2 infimes accrocs à la jaquette, sinon en très bon état. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondon William Heinemann \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GREENE (Graham).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51526956974411,"sku":"119704","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119704_1.jpg?v=1742974768"},{"product_id":"120709-ungaretti-giuseppe-a-partir-du-desert-journal-de-voyage-traduit-de-l-italien-par-philippe-jaccottet","title":"UNGARETTI (Giuseppe). | A partir du désert. Journal de voyage. Traduit de l'italien par Philippe Jaccottet.","description":"in-8, broché, 287 pp. Edition originale française en service de presse (pas de grand papier). Dos un peu passé avec petite décoloration en pied. Sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Seuil, coll. \"Tel Quel\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"UNGARETTI (Giuseppe).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52041404875083,"sku":"120709","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120709_1.jpg?v=1749623435"},{"product_id":"120856-trakl-georg-reve-et-folie-autres-poemes","title":"TRAKL (Georg). | Rêve et folie \u0026 autres poèmes.","description":"in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 98 pp. Texte allemand, traduction et préface par Henri Stierlin. Edition originale bilingue. Exemplaire numéroté sur alfa Cellunaf. Très bon exemplaire\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis GLM \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TRAKL (Georg).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52294494159179,"sku":"120856","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120856_1.jpg?v=1750139661"},{"product_id":"120926-huidobro-vincent-la-poesie-est-un-attentat-celeste-presentation-et-traduction-de-fernand-verhesen","title":"HUIDOBRO (Vincent). | La poésie est un attentat céleste. Présentation et traduction de Fernand Verhesen.","description":"grand in-8, broché, couverture à rabats, 81 pp. Edition originale française. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci avec un envoi autographe signé du traducteur à un poète et critique. Très bon état, non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBruxelles Le Cormier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HUIDOBRO (Vincent).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52294499107147,"sku":"120926","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120926_1.jpg?v=1750139795"},{"product_id":"25667-vittorini-elio-erica-traduit-de-l-italien-par-michel-arnaud","title":"VITTORINI (Elio). | Erica. Traduit de l'italien par Michel Arnaud.","description":"in-12, broché, non coupé, 282 pp. Edition originale française. Un des 41 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Du Monde entier\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VITTORINI (Elio).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498450907467,"sku":"25667","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/25667_1.jpg?v=1750745457"},{"product_id":"30762-pirandello-luigi-on-tourne-traduit-de-l-italien-par-c-laveriere","title":"PIRANDELLO (Luigi). | On tourne. Traduit de l'italien par C. Laverière.","description":"in-16, broché, non rogné, 259 pp., portrait-frontispice. Edition originale française. Un des 125 exemplaires numérotés sur pur fil Vincent Montgolfier. Très bon exemplaire à toutes marges.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Sagittaire, \"Collection de la Revue Européenne\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PIRANDELLO (Luigi).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498451595595,"sku":"30762","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/30762_1.jpg?v=1750745462"},{"product_id":"57975-tourguenieff-ivan-memoires-d-un-seigneur-russe-traduits-du-russe-par-ernest-charriere","title":"TOURGUENIEFF (Ivan). | Mémoires d'un seigneur russe. Traduits du russe par Ernest Charrière.","description":"in-12, broché, XV + 395 pp. Deuxième édition française, revue et corrigée par l'auteur. Paru en Russie en 1852 sous le simple titre de \"Mémoires dun chasseur\" qui lui permet de passer entre les mailles de la censure, ce recueil de 22 nouvelles dénonce les méfaits du servage comme le suggère le sous-titre de la traduction française, \"tableau de la situation actuelle des nobles et des paysans dans les provinces russes\". Dos passé et rousseurs éparses.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TOURGUENIEFF (Ivan).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498455069003,"sku":"57975","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/57975_1.jpg?v=1750745479"},{"product_id":"100792-garcin-de-tassy-m-allegories-recits-poetiques-et-chants-populaires-traduits-de-l-arabe-du-persan-de-l-hindoustani-du-turc","title":"GARCIN DE TASSY (M.). | Allégories, récits poétiques et chants populaires traduits de l'arabe, du persan, de l'hindoustani \u0026 du turc.","description":"fort vol. in-8, relié demi-chagrin noir, dos à nerfs, 639 pp. (rousseurs claires). Seconde édition. En bon état général, dans sa reliure d'époque. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ernest Leroux \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GARCIN DE TASSY (M.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498457657675,"sku":"100792","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/100792_1.jpg?v=1750745495"},{"product_id":"101097-pellico-silvio-memoires-ou-mes-prisons-traduit-de-l-italien-par-m-oct-b","title":"PELLICO (Silvio). | Mémoires... ou Mes prisons ; traduit de l'italien par M. Oct. B....","description":"2 tomes en 1 vol. in-16, demi-chagrin marron, dos lisse orné de guirlandes et fleurons dorés, non rogné, couvertures et dos conservés, 212 + 211 pp., portrait-frontispice. Deuxième édition de la traduction française, revue et corrigée. Exemplaire très frais et bien établi en reliure moderne. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gaume Frères \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PELLICO (Silvio).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498458116427,"sku":"101097","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/101097_1.jpg?v=1750745498"},{"product_id":"108635-sienkiewicz-henryk-une-aventure-a-sidon-toast-de-messire-zagloba-comment-messire-lubomirski-se-convertit-et-construisit-une-eglise-a-tarnawa","title":"SIENKIEWICZ (Henryk). | Une aventure à Sidon. Toast de Messire Zagloba. Comment Messire Lubomirski se convertit et construisit une église à Tarnawa.","description":"in-4, broché, couverture rempliée, 57 + (5) pp. Traduit du polonais par le comte Jacques de France de Tersant et Joseph-André Teslar. Première édition collective illustrée de 6 cuivres originaux de Stéphane Mrozewski. Tirage limité à 345 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 300 vergé pur fil Montgolfier, en belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions du Trianon, coll. \"Le bocage des plaisirs\" 5 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMROZEWSKI (Stéphane).\u003c\/p\u003e","brand":"SIENKIEWICZ (Henryk).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498458706251,"sku":"108635","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/108635_1.jpg?v=1750745501"},{"product_id":"115286-linguet-simon-nicolas-henri-theatre-espagnol","title":"LINGUET (Simon-Nicolas-Henri) | Théâtre espagnol.","description":"4 vol. in-12, veau marbré havane, dos à nerfs ornés de fleurons et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure de l'époque), (4), + XLVI et p. [47]-496, (4) + 497, (4) + 417 et (4) + 419 + (3) + 5 pp. Vaste choix de pièces espagnoles du XVIIe siècle, dont la traduction est attribuée à Linguet, comprenant des oeuvres de Lope de Vega (La Constance à l'épreuve, le Précepteur suppos, les Vapeurs ou la Fille indélicate), de Calderón de La Barca (Il y a du mieux, Le viol puni, La cloison, Se défier des apparences, On ne badine point avec l'amour), d'Augustin Moreto (La chose impossible, La ressemblance, L'occasion fait le larron), de Juan de Mathos Fragoso (Le sage dans sa retraite), de Francisco Bandes y Candamo (La fidélité difficile) et d'Antonio de Solis (Le fou incommode). On trouve in-fine quelques intermèdes restés anonymes. Dos un peu frottés, coiffes supérieures émoussées. Sinon bonne série complète, intérieurs frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez De Hansy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LINGUET (Simon-Nicolas-Henri)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498460574027,"sku":"115286","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115286_1.jpg?v=1750745513"},{"product_id":"115486-annunzio-gabriele-d-francesca-da-rimini","title":"ANNUNZIO (Gabriele d'). | Francesca da Rimini.","description":"in-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, (4) + VII + 274 pp. Edition originale française du tirage courant (après 10 Japon et 50 Hollande) de cette tragédie en cinq actes traduite de l'italien par G. Hérelle, précédemment parue en 1910 dans la Revue de Paris. Bel exemplaire, dans une élégante reliure de Jules-Karl Van West.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann-Lévy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ANNUNZIO (Gabriele d').","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498463654219,"sku":"115486","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115486_1.jpg?v=1750745519"},{"product_id":"115864-spindler-karl-la-danse-des-esprits-par-spindler-par-carle-ledhuy-le-traducteur-des-trois-as-de-la-nonne-de-gnadenzel-du-jesuite","title":"SPINDLER (Karl). | La danse des esprits, par Spindler..., par [Carle Ledhuy] le traducteur des Trois as, de la Nonne de Gnadenzel, du Jésuite...","description":"2 tomes reliés en 1 vol., demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison, (4) + 183 + (2) + 224 pp. Edition originale française de ce roman de Karl Spindler (1796-1855), traduit par Carle Ledhuy, qui sera réédité par Lachapelle l'année suivante sous le titre \"Jean quatre sous, ou Bourgeois et gentilshommes\". Dos un peu frotté, coiffe supérieure émoussée, quelques rares rousseurs, sinon en très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Charles Lachapelle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SPINDLER (Karl).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498464407883,"sku":"115864","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115864_1.jpg?v=1750745525"},{"product_id":"116461-sismondi-jean-charles-leonard-simonde-de-de-la-litterature-du-midi-de-l-europe","title":"SISMONDI (Jean Charles Léonard Simonde de). | De la littérature du midi de l'Europe.","description":"4 vol. in-8, plein veau marbré fauve, dos lisses ornés de filets et roulettes dorés et de fleurons à froid, double filet doré en encadrement des plats, tranches marbrées (reliure de l'époque), (4) + IV + 450, (4) + 491, (4) + 548 et (4) + 587 pp. Seconde édition revue et corrigée de cette étude très complète des littératures provençale, italienne, espagnole et portugaise, avec un chapitre sur la littérature arabe et une importante partie sur les troubadours et trouvères. Quelques rousseurs, sinon très bon exemplaire, dans une belle reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Treuttel et Würtz \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SISMONDI (Jean Charles Léonard Simonde de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498470437195,"sku":"116461","price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116461_1.jpg?v=1750745536"},{"product_id":"116646-tchekhov-anton-une-banale-histoire-traduit-du-russe-par-denis-roche-oeuvres-completes-tome-iii","title":"TCHEKHOV (Anton). | Une banale histoire. Traduit du russe par Denis Roche. Oeuvres complètes, tome III.","description":"in-12, demi-chagrin gris-bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre havane, tête dorée, couvertures conservées (rel. Jean Raymond), 302 pp. Edition originale sur papier de fil avec un envoi du traducteur, \"A monsieur Alexis Remizov, souvenir très amical d'une première rencontre, Denis Roche, 19 février 1926\". Dos uniformément passé. Très bon exemplaire en reliure signée de l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon, \"Collection d'auteurs étrangers\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TCHEKHOV (Anton).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498471027019,"sku":"116646","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116646_1.jpg?v=1750745540"},{"product_id":"116897-schubin-ossip-pseud-d-aloisia-kirschner-zinka-traduit-de-l-allemand-par-mme-charles-laurent","title":"SCHUBIN (Ossip, pseud. d'Aloisia KIRSCHNER). | Zinka. Traduit de l'allemand par Mme Charles Laurent.","description":"in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, (2) + 268 pp. Première édition française de ce roman de l'Autrichienne Aloisia Kirschner (1854-1934), qui a emprunté son pseudonyme au personnage du roman À la veille dIvan Tourgueniev. Bon exemplaire en reliure moderne. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Paul Ollendorff \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SCHUBIN (Ossip, pseud. d'Aloisia KIRSCHNER).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498473746763,"sku":"116897","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116897_1.jpg?v=1750745543"},{"product_id":"120862-iommi-godofredo-la-guerra-santa","title":"IOMMI (Godofredo). | La guerra santa.","description":"in-8 carré, broché, [212] p. Edition originale de ce recueil de 34 Cantos composés par le poète chilien (1917-2001) entre Vina del Mar et Saint-Cloud de 1956 à 1961. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Michel Deguy. Précieux exemplaire de Michel Deguy, qui a traduit au crayon puis à l'encre bleue les 27 premiers cantos (sur 34) de l'oeuvre du poète chilien (1917-2001). On joint une belle lettre autographe de François Fédier adressée à Michel Deguy (2 ff. manuscrits sur papier bleuté), datée de mars 1973, qui expose plusieurs \"lieux d'incertitude\" de la traduction de La guerra santa et se propose \"d'engueuler\" Godofredo Iommi pour qu'il participe à cette traduction, \"même si d'instinct je comprends pourquoi il ne veut pas, lui, traduire son poème\". Couverture passée.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSans lieu Ediciones de la Ciudad Abierta [1969 circa]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"IOMMI (Godofredo).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498517852491,"sku":"120862","price":1000.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120862_1.jpg?v=1750745639"},{"product_id":"120999-nelson-michael-les-particuliers-traduit-de-l-anglais-par-henriette-nizan","title":"NELSON (Michaël) | Les particuliers. Traduit de l'anglais par Henriette Nizan.","description":"in-12, broché, 237 pp. Edition originale française de ce petit roman britannique d'amour graveleux. Exemplaire du service de presse, en très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Julliard, coll. \"Capricorne\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NELSON (Michaël)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498532958539,"sku":"120999","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120999_1.jpg?v=1750745696"},{"product_id":"121002-wilde-oscar-pour-oscar-wilde-des-ecrivains-francais-au-secours-du-condamne","title":"WILDE (Oscar) | Pour Oscar Wilde. Des écrivains français au secours du condamné.","description":"in-8, broché, couverture à rabats, 107 pp., portrait-frontispice par Philippe Dumas. Edition collective en partie originale réunissant les textes de défense de Wilde rédigés après son procès de 1895 par Hugues Rebell, Paul Adam, Henri Bauër, Jean Lorrain, Stuart Merrill, Octave Mirbeau, Henri de Régnier, etc. Un des 36 exemplaires de tête numérotés sur Ingres d'Arches, à grandes marges, accompagné de la lithographie originale du portrait de Wilde numérotée et signée par Philippe Dumas. Prière d'insérer joint. Excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eRouen Elisabeth Brunet, Association des Amis d'Hugues Rebell \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WILDE (Oscar)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498533843275,"sku":"121002","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121002_1.jpg?v=1750745702"},{"product_id":"121005-ginsberg-allen-luminous-dreams","title":"GINSBERG (Allen). | Luminous Dreams.","description":"in-16, broché, couverture illustrée à rabats, 52 pp. Edition originale collective. On joint une lettre dactylographiée signée de l'éditeur Manuel Brito à un critique, déplorant la disparition du poète au moment où paraît ce recueil. Très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGran Canaria Zasterle Press \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GINSBERG (Allen).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498535055691,"sku":"121005","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121005_1.jpg?v=1750745709"},{"product_id":"121006-rothenberg-jerome-paris-elegies-improvisations","title":"ROTHENBERG (Jerome). | Paris Elegies \u0026 Improvisations.","description":"plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée d'une photocopie contrecollée, 8 + (4) pp. Edition originale au tirage limité à 300 exemplaires. Envoi autographe signé de l'auteur à un ami poète et critique français. Texte en anglais. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eSan Diego Meow Press \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ROTHENBERG (Jerome).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498535350603,"sku":"121006","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121006_1.jpg?v=1750745711"},{"product_id":"121011-blasco-ibanez-vicente-terres-maudites-la-barraca-roman-traduit-de-l-espagnol-par-g-herelle","title":"BLASCO-IBANEZ (Vicente). | Terres maudites - La barraca. Roman traduit de l'espagnol par G. Hérelle.","description":"in-12, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, pièce de titre miel, pièce aux armes en pied, tête dorée, couvertures oranges et dos conservés (rel. Vauthrin), (4) + 315 + (1) pp. Edition originale française. Un des 5 exemplaires numérotés sur Hollande, seul tirage en grand papier celui-ci n° 2. Pièce au dos et ex-libris sur le contreplat aux armes de S. de Tarragoya. En parfaite condition, à grandes marges, dans une belle reliure signée Vauthrin.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann-Lévy, s.d. [1902]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BLASCO-IBANEZ (Vicente).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498536366411,"sku":"121011","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121011_1.jpg?v=1750745717"},{"product_id":"121018-lawrence-d-h-dodge-luhan-mabel-ma-vie-avec-lawrence-au-nouveau-mexique-traduit-par-jacques-emile-blanche-et-a-pierhal","title":"LAWRENCE (D.-H.) DODGE LUHAN (Mabel). | Ma vie avec Lawrence au Nouveau-Mexique. Traduit par Jacques-Emile Blanche et A. Pierhal.","description":"in-12, broché, couverture illustrée, 377 pp., 4 planches hors-texte. Edition originale française. Un des 23 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci justifié et non numéroté, à grandes marges. Nombreux extraits de lettres inédites. En excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Grasset \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LAWRENCE (D.-H.) DODGE LUHAN (Mabel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498538430795,"sku":"121018","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121018_1.jpg?v=1750745729"},{"product_id":"121024-miller-henry-plexus-la-crucifixion-en-rose-ii-traduit-de-l-americain-par-elisabeth-guertic","title":"MILLER (Henry). | Plexus (La crucifixion en rose, II). Traduit de l'américain par Elisabeth Guertic.","description":"in-8, broché, jaquette, 645 pp. Edition originale française. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin, seul grand papier. En excellente condition, non coupé, avec sa jaquette en parfait état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Corrêa, coll. \"Le chemin de la vie\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MILLER (Henry).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498539807051,"sku":"121024","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121024_1.jpg?v=1750745736"},{"product_id":"121026-santayana-george-gens-et-lieux-traduit-de-l-anglais-par-camille-gueneux","title":"SANTAYANA (George). | Gens et lieux. Traduit de l'anglais par Camille Gueneux.","description":"in-8, broché, 397 pp. Edition originale française. Un des 156 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. En très bonne condition, non rogné.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Du Monde Entier\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SANTAYANA (George).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498540364107,"sku":"121026","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121026_1.jpg?v=1750745740"},{"product_id":"121040-tolstoi-leon-qu-est-ce-que-l-art-traduit-du-russe-par-teodor-wyzema-et-precede-d-une-introduction","title":"TOLSTOI (Léon). | Qu'est-ce que l'art ? Traduit du russe par Teodor Wyzema et précédé d'une introduction.","description":"in-12, bradel demi-percaline bleue, fleuron doré et pièce de titre au dos, couvertures conservées, XII + 270 pp. Edition originale française. Ex-libris manuscrit en page de garde. Dos légèrement passé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Didier, Perrin et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TOLSTOI (Léon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498544197963,"sku":"121040","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121040_1.jpg?v=1750745767"},{"product_id":"121047-wright-richard-puissance-noire-recit-traduit-de-l-americain-par-roger-giroux","title":"WRIGHT (Richard). | Puissance noire. Récit traduit de l'américain par Roger Giroux.","description":"in-8, broché, 400 pp. Edition originale française du tirage courant (après 20 alfa). Couverture légèrement défraîchie et petit manque de papier au dos, en pied. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Buchet-Chastel Corrêa, coll. \"Le chemin de la vie\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WRIGHT (Richard).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52498544918859,"sku":"121047","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121047_1.jpg?v=1750745771"},{"product_id":"4510-garcia-lorca-federico-la-maison-de-bernarda-alba-piece-en-trois-actes-traduite-par-jean-marie-creac-h","title":"GARCIA LORCA (Federico). | La Maison de Bernarda Alba. Pièce en trois actes traduite par Jean-Marie Creac'h.","description":"in-8, broché, 124 pp. Edition originale française ornée de bois gravés par Jean Chauffrey. Tirage annoncé de 300 exemplaires destinés aux spectateurs du Studio des Champs-Elysées, celui-ci étant l'un des 5 exemplaires supplémentaires d'auteur tirés sur chine, justifiés et signés par Bernard Gheerbrant (ex. n°1). Conservé dans son rare double emboîtage de papier violet, parfaitement artisanal, avec le logo de la Hune contrecollé sur l'étui.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Hune \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GARCIA LORCA (Federico).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198116815179,"sku":"4510","price":750.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/4510_1.jpg?v=1755502252"},{"product_id":"9172-steinbeck-john-grappes-d-amertume-the-grapes-of-wrath-traduction-de-karin-de-hatker-texte-francais-definitif-d-albert-debaty","title":"STEINBECK (John). | Grappes d'amertume (The Grapes of Wrath). Traduction de Karin De Hatker. Texte français définitif d'Albert Debaty.","description":"fort vol. in-12, broché, 704 pp. Véritable édition originale en français, qui précède de cinq ans l'édition donnée par Gallimard sous le titre \"Les Raisins de la colère\". La présente édition parut en Belgique sous l'occupation avec la bénédiction des autorités allemandes dans le but de propagande anti-américaine. Exemplaire en belle condition. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBruxelles Editions De Kogge, s.d. [1942]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"STEINBECK (John).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198126678347,"sku":"9172","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/9172_1.jpg?v=1755502462"},{"product_id":"56063-forster-em-le-plus-long-des-voyages-traduit-de-l-anglais-par-charles-mauron","title":"FORSTER (E.M.). | Le plus long des voyages. Traduit de l'anglais par Charles Mauron.","description":"in-12, broché, non coupé, 321 pp. Edition originale française. Un des 85 exemplaires numérotés sur alfa, seul tirage en grand papier. Ex-libris gravé Vincent Morel. En excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon, coll. \"Feux croisés\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FORSTER (E.M.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198243955019,"sku":"56063","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/56063_1.jpg?v=1755504682"},{"product_id":"60507-nabokov-sirine-v-la-course-du-fou-roman-traduit-du-russe-par-denis-roche","title":"NABOKOV-SIRINE (V.). | La Course du fou. Roman traduit du russe par Denis Roche.","description":"in-8, broché, 323 pp. Édition originale française de ce célèbre roman sur les échecs qui sera réédité par la suite sous le titre La Défense Loujine. C'est le premier livre de l'auteur traduit en français qui signait à l'époque \"Nabokov-Sirine\". Un des 75 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Fayard, coll. \"Univers\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NABOKOV-SIRINE (V.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198253064523,"sku":"60507","price":900.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/60507_1.jpg?v=1755504896"},{"product_id":"83721-hughes-langston-poemes","title":"HUGHES (Langston). | Poèmes.","description":"in-12, cartonnage éditeur, jaquette, 89 pp. Edition originale française dans une traduction de François Dodat, avec le texte américain en regard. Carton d'hommage de l'auteur joint. Plat inférieur de la jaquette légèrement sali, sinon en très bon état et peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Seghers, coll. \"Autour du monde\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HUGHES (Langston).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198354383179,"sku":"83721","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/83721_1.jpg?v=1755506600"},{"product_id":"88924-borges-jorge-luis-discussion-traduit-de-l-espagnol-par-claire-staub","title":"BORGES (Jorge Luis). | Discussion. Traduit de l'espagnol par Claire Staub.","description":"in-12, broché, 172 pp. Édition originale française de ce recueil de textes de jeunesse. Un des 46 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage en grand papier. En parfaite condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"La Croix du Sud\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BORGES (Jorge Luis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198364016971,"sku":"88924","price":700.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/88924_1.jpg?v=1755506827"},{"product_id":"98313-tsatsos-jeanne-le-cycle-de-l-horloge-suivi-de-elegie","title":"TSATSOS (Jeanne). | Le cycle de l'horloge. Suivi de Élégie.","description":"grand in-8, broché, 110 + (8) pp., frontispice en couleurs de Hatzikyriakos-Guikas. Préface de Pierre Emmanuel. Édition originale de la traduction française de Octave Merlier et N. Coutouzis. Un des 60 exemplaires de tête numérotés sur Hollande, celui-ci enrichi d'un envoi de Jeanne Tsatsos à Jean Mauriac. On joint une plaquette bio-bibliographique sur Jeanne Tsatsos publiée à Athènes en 1979.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Éditions Saint-Germain-des-Prés \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TSATSOS (Jeanne).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198452261195,"sku":"98313","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/98313_1.jpg?v=1755508074"},{"product_id":"105274-pouchkine-boris-godounov","title":"POUCHKINE. | Boris Godounov.","description":"in-8, broché, couverture verte rempliée, étui de papier marbré vert 135 pp. Édition raffinée illustrée de 25 compositions en couleurs, dont 15 hors-texte, par Boris Zworykine (1872-1942), peintre russe néo-romantique installé à Paris. Chaque page est ornée d'encadrements floraux de couleur beige. Traduction française de A. Baronoff. Tirage limité à 955 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin de Rives, en très belle condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis L'Édition d'art H. Piazza \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eZWORYKINE (Boris).\u003c\/p\u003e","brand":"POUCHKINE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198492795211,"sku":"105274","price":500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/105274_1.jpg?v=1755508668"},{"product_id":"115107-caballero-fernan-un-ange-sur-la-terre-lagrimas-scenes-de-moeurs-contemporaines-traduit-de-l-espagnol-avec-l-autorisation-de-l-auteur-par-alphonse-marchais","title":"CABALLERO (Fernan). | Un ange sur la terre (Lagrimas). Scènes de moeurs contemporaines. Traduit de l'espagnol avec l'autorisation de l'auteur par Alphonse Marchais.","description":"in-12, demi-chagrin vert sapin, dos à nerfs soulignés d'une guirlande dorée, encadrements à froid sur les caissons, XII + 338 pp. Édition originale française de ce roman d'inspiration autobiographique de la femme de lettres espagnole Cecilia Böhl de Faber y Larrea, connue sous le nom de plume de Fernan Caballero (1796-1877). Excellent exemplaire relié à l'époque avec une belle lettre autographe de l'autrice en français, signée \"Fernan Caballero\" (Séville, 13 avril 1861, 3 p. in-8 sur papier deuil) à propos de la traduction de Lagrimas. S'adressant probablement à l'éditeur Maillet, elle se plaint d'abord d'être mise à l'écart des différentes traductions de son oeuvre en Europe, \"on traduit, on ôte, on ajoute (...) sans me consulter, que voulez-vous que j'y fasse ?\" Elle est fortement contrariée par le choix \"prétentieux\" du titre Un ange sur la terre auquel elle aurait préféré tout simplement \"Marie\" pour cette évocation de la Vierge par l'entremise d'une \"bonne, innocente, douce et malheureuse enfant, comme il s'en trouve mille\". Et d'ajouter : \"ni son phisique [sic], ni son caractère plutôt doux et timide, qu'élevé et ascétique, peuvent justifier cette calification [sic] et si j'avais à peindre un ange, je le ferais d'une toute autre manière (...) Je ne cherche, ni ne crée, des monstres, ni des anges ; je peins la nature\". Ex-libris gravé à la devise \"De tout un peu\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis E. Maillet \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CABALLERO (Fernan).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198595490123,"sku":"115107","price":350.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115107_1.jpg?v=1755509915"},{"product_id":"121000-conrad-joseph-jean-aubry-g-vie-de-conrad","title":"CONRAD (Joseph) JEAN-AUBRY (G.). | Vie de Conrad.","description":"in-8, broché, 299 pp., 18 planches en noir, bibliographie. Edition originale de cette belle biographie de Joseph Conrad. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. En parfaite condition, non coupé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Leurs figures\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CONRAD (Joseph) JEAN-AUBRY (G.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198701723979,"sku":"121000","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121000_1.jpg?v=1755511122"},{"product_id":"121007-pound-ezra-canto-cx-traduit-par-pierre-alien","title":"POUND (Ezra). | Canto CX. Traduit par Pierre Alien.","description":"in-4, en feuilles, non paginé, portrait en frontispice d'après Arno Breker. Edition originale bilingue, tirée uniquement à 224 exemplaires numérotés sur papier Bellegarde. Plis aux coins supérieurs de la couverture légèrement jaunie, sinon en bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis L'Herne, coll. \"Prodromos\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"POUND (Ezra).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198701822283,"sku":"121007","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121007_1.jpg?v=1755511125"},{"product_id":"121031-moravia-alberto-breve-autobiographie-litteraire-et-autres-nouvelles-traduit-de-l-italien-par-martine-segonds-bauer","title":"MORAVIA (Alberto) | Brève autobiographie littéraire et autres nouvelles. Traduit de l'italien par Martine Segonds Bauer.","description":"in-8, broché, couverture à rabats, 190 pp., portrait-frontispice. Edition originale française avec un bel envoi autographe signé de l'auteur à la traductrice du livre, Martine Segonds Bauer. En belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Salvy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MORAVIA (Alberto)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198701920587,"sku":"121031","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121031_1.jpg?v=1755511127"},{"product_id":"123028-joyce-james-ulysse-traduction-francaise-integrale-de-m-auguste-morel-assiste-par-m-stuart-gilbert-entierement-revue-par-valery-larbaud-et-l-auteur","title":"JOYCE (James). | Ulysse. Traduction française intégrale de M. Auguste Morel, assisté par M. Stuart Gilbert, entièrement revue par Valery Larbaud et l'auteur.","description":"in-8, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 710 pp. Cartonnage très légèrement sali, sinon bon exemplaire numéroté sur plumex (Huret, 281b).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JOYCE (James).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55809005257035,"sku":"123028","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"23614-joyce-james-ulysse-traduction-francaise-integrale-de-m-auguste-morel-assiste-par-m-stuart-gilbert-entierement-revue-par-valery-larbaud-et-l-auteur","title":"JOYCE (James). | Ulysse. Traduction française intégrale de M. Auguste Morel, assisté par M. Stuart Gilbert, entièrement revue par Valery Larbaud et l'auteur.","description":"in-8, cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 710 pp. Dos très légèrement passé, sinon bon exemplaire numéroté sur plumex, avec un portrait-frontispice ajouté (Huret, 281b).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JOYCE (James).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854250164555,"sku":"23614","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/23614_1.jpg?v=1762500367"},{"product_id":"74182-yourcenar-marguerite-presentation-critique-d-hortense-flexner-suivie-d-un-choix-de-poemes-edition-bilingue-traduit-de-l-americain-par","title":"YOURCENAR (Marguerite). | Présentation critique d'Hortense Flexner, suivie d'un choix de poèmes. Edition bilingue. Traduit de l'américain par","description":"in-8 carré, broché, couverture de canson brique rempliée, non coupé, 118 pp. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. En parfait état. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"YOURCENAR (Marguerite).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55997237363019,"sku":"74182","price":500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/74182_1.jpg?v=1764315310"},{"product_id":"52882-poe-edgar-allan-histoires-extraordinaires-nouvelles-histoires-extraordinaires-traduites-par-charles-baudelaire","title":"POE (Edgar Allan). | Histoires extraordinaires. Nouvelles histoires extraordinaires. Traduites par Charles Baudelaire.","description":"2 vol. gr. in-8, demi-maroquin marron foncé à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés (Champs-Stroobants), XXXII + 382 et XXIX + 407 pp. Agréable édition illustrée de 2 frontispices gravés par Chifflart et de 24 planches hors-texte, la plupart gravées à l'eau-forte par Wögel. Très bel exemplaire imprimé sur vergé dans une fine reliure signée de l'époque avec ex-libris gravé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Quantin \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"POE (Edgar Allan).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":57447874953547,"sku":"52882","price":450.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/52882_1.jpg?v=1779862830"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/nl-litterature-etrangere.oembed","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}