{"title":"NL Philosophie","description":"\u003cp\u003eUne sélection de 100 livres de philosophie\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"93756-marin-de-carranrais-eugene-de-etudes-sur-les-origines-au-point-de-vue-comparatif-de-l-etat-de-la-science-et-du-recit-cosmogonique-de-moise","title":"MARIN DE CARRANRAIS (Eugène de). | Etudes sur les origines au point de vue comparatif de l'état de la science et du récit cosmogonique de Moïse.","description":"in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de frises dorées, caissons ornés d'un fleuron et d'un filet doré en encadrement, IX + 764 pp. Edition originale peu courante. Eugène de Marin de Carranrais (1824-1887), auteur d'écrits philosophiques et grand défenseur du patrimoine \"originel\" de la planète. Quelques rousseurs éparses et trois petites épidermures sans gravité sur le premier plat. Annotation manuscrite sur le premier feuillet vierge.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Haton \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MARIN DE CARRANRAIS (Eugène de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39732041744443,"sku":"93756","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93756_2.jpg?v=1769518919"},{"product_id":"12447-klossowski-pierre-les-meditations-bibliques-de-hamann-avec-une-etude-de-hegel","title":"KLOSSOWSKI (Pierre). | Les Méditations bibliques de Hamann. Avec une étude de Hegel.","description":"in-12, broché, non coupé, 269 pp. Edition originale rare. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa Navarre pour le compte des Amis des Editions de Minuit. Infime petite déchirure restaurée en bordure de couverture. Sinon en excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Éditions de Minuit, coll. \"Philosophie Contemporaine\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KLOSSOWSKI (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754790531131,"sku":"12447","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/12447_1.jpg?v=1769507407"},{"product_id":"70530-popper-karl-schilpp-paul-arthur-ed-the-philosophy-of-karl-popper-volumes-1-2","title":"POPPER (Karl) SCHILPP (Paul Arthur, ed.). | The Philosophy of Karl Popper. Volumes 1 \u0026 2.","description":"2 forts vol. in-8, cartonnages bleus de l'éditeur, XVI-1323 pp., frontispices, index, bibliogaphie. Sans jaquettes. Bon état général, complet des deux tomes.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLa Salle Open Court, \"The Library of Living Philosophers\" vol. XIV 1-2 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"POPPER (Karl) SCHILPP (Paul Arthur, ed.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755543375931,"sku":"70530","price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/70530_1.jpg?v=1769519980"},{"product_id":"71411-lukacs-georg-lowy-michael-l-evolution-politique-de-lukacs-1909-1929-contribution-a-une-sociologie-de-l-intelligentsia-revolutionnaire-these-presentee-devant-l-universite-de-paris-v-le-18-mars-1975","title":"LUKACS (Georg) LOWY (Michael). | L'évolution politique de Lukacs, 1909-1929. Contribution à une sociologie de l'intelligentsia révolutionnaire. Thèse présentée devant l'Université de Paris V le 18 mars 1975.","description":"fort vol. in-8, broché, 601 pp. Edition originale en exemplaire de thèse. 2 rides marquées au dos, en tête. Tranche supérieure un peu poussiéreuse. Sinon bon état. Rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLille et Paris Atelier de reproduction des thèses, Honoré Champion \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LUKACS (Georg) LOWY (Michael).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755558842427,"sku":"71411","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/71411_1.jpg?v=1769510027"},{"product_id":"75357-lavelle-louis-la-parole-et-l-ecriture","title":"LAVELLE (Louis). | La parole et l'écriture.","description":"in-12, broché, 250 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi de l'auteur. Bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e L'Artisan du Livre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LAVELLE (Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755683033147,"sku":"75357","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/75357_2.jpg?v=1769507824"},{"product_id":"86349-banon-david-la-lecture-infinie-les-voies-de-l-interpretation-midrachique","title":"BANON (David). | La lecture infinie. Les voies de l'interprétation midrachique.","description":"Attention : passages soulignés en rouge. Exemplaire du philosophe Bernard Sichère, avec son tampon d'ex-libris. In-8, broché, 280 pp., index et bibliographie. Titre rare.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions du Seuil \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BANON (David).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755965263931,"sku":"86349","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/86349_1.jpg?v=1769506109"},{"product_id":"110687-enfantin-prosper-la-vie-eternelle-passee-presente-future","title":"ENFANTIN (Prosper). | La Vie éternelle. Passée - présente - future.","description":"in-18, demi-basane vert sapin, dos lisse orné de filets dorés, 184 pp. Deuxième édition du testament philosophique du père Enfantin (1796-1864), figure du mouvement saint-simonien. Catalogue éditeur in fine (2 f.). Manque le faux-titre, sinon bon exemplaire en reliure de l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Pagnerre, s.d. [1868]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ENFANTIN (Prosper).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41121707622459,"sku":"110687","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/110687_1.jpg?v=1769506410"},{"product_id":"102871-levesque-de-pouilly-louis-jean-theorie-des-sentimens-agreables-ou-apres-avoir-indique-les-regles-que-la-nature-suit-dans-la-distribution-du-plaisir-on-etablit-les-principes-de-la-theologie-naturelle-ceux-de-la-philosophie-morale","title":"LEVESQUE DE POUILLY (Louis-Jean) | Théorie des sentimens agréables, où, après avoir indiqué les règles que la Nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la Théologie naturelle \u0026 ceux de la Philosophie morale.","description":"in-12, basane marbrée fauve, dos lisse orné de filets et dentelle dorés, tranches marbrées, (14) + 191 pp. (reliure d'époque avec petits points d'usure aux coiffes et aux coupes). Exemplaire agréable avec la notice de Barbier recopiée à l'encre en regard de la page de titre.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGenève Barrillot \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LEVESQUE DE POUILLY (Louis-Jean)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46588112372043,"sku":"102871","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/102871_3.jpg?v=1769509331"},{"product_id":"115254-paulhan-fr-l-activite-mentale-et-les-elements-de-l-esprit","title":"PAULHAN (Fr.). | L'activité mentale et les éléments de l'esprit.","description":"fort vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 588 pp. Edition originale agréablement reliée. Dos passé, signature sur la page de titre, sinon en très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Félix Alcan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PAULHAN (Fr.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47378959892811,"sku":"115254","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/115254_1.jpg?v=1769519831"},{"product_id":"115576-laromiguiere-pierre-lecons-de-philosophie-ou-essai-sur-les-facultes-de-l-ame","title":"LAROMIGUIERE (Pierre). | Leçons de philosophie ou Essai sur les facultés de l'âme.","description":"2 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de chagrin rouge et vert, tranches jaunes mouchetées, (4) + 436 + (2) et (4) + 478 + (2) pp. Edition originale. Dos un peu usés, sinon agréable exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Brunot-Labbé 1815-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LAROMIGUIERE (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47473070244171,"sku":"115576","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115576_1.jpg?v=1709718572"},{"product_id":"115646-saisset-emile-le-scepticisme-aenesideme-pascal-kant-etudes","title":"SAISSET (Emile). | Le scepticisme : Aenésidème, Pascal, Kant. Etudes.","description":"in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, (4) + XV + 463 pp. Edition originale. Les 3 premiers feuillets restaurés et remontés. Sinon bon exemplaire, bien relié au XXe siècle.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Académique Didier et Cie \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SAISSET (Emile).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47473073750347,"sku":"115646","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115646_1.jpg?v=1709718659"},{"product_id":"115650-roberty-eugene-de-l-ancienne-et-la-nouvelle-philosophie-essai-sur-les-lois-generales-du-developpement-de-la-philosophie","title":"ROBERTY (Eugène de). | L'ancienne et la nouvelle philosophie : essai sur les lois générales du développement de la philosophie.","description":"in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, VI + 364 pp. Edition originale. Dos un peu passé, sinon très bon état, dans une reliure du début du XXe siècle.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Félix Alcan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ROBERTY (Eugène de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47473074110795,"sku":"115650","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115650_1.jpg?v=1709718667"},{"product_id":"115651-fouillee-alfred-la-psychologie-des-idees-forces-tomes-1-et-2","title":"FOUILLEE (Alfred). | La psychologie des idées-forces. Tomes 1 et 2.","description":"2 tomes reliés en 1 fort vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, XLVI + 365 + 415 pp. 4e édition avec une nouvelle préface. Dos insolé, sinon très bon état, dans une reliure du début du XXe siècle.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Félix Alcan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FOUILLEE (Alfred).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47473074176331,"sku":"115651","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/115651_1.jpg?v=1709718669"},{"product_id":"116765-nicole-pierre-essais-de-morale-quatrieme-volume-contenant-deux-traites-le-i-sur-les-quatre-dernieres-fins-de-l-homme-le-ii-sur-la-pratique-de-la-vigilance-chretienne","title":"NICOLE (Pierre). | Essais de morale, quatrième volume contenant deux traités. Le I : Sur les quatre dernières fins de l'homme ; le II : Sur la pratique de la vigilance chrétienne.","description":"in-12, plein veau marbré havane, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre havane, tranches rouges (reliure de l'époque), VIII + 443 + (5) pp. Coiffe supérieure émoussée. Bon exemplaire en reliure d'époque, sans rousseurs.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez Guillaume Desprez \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NICOLE (Pierre).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49813263941963,"sku":"116765","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116765_1.jpg?v=1717750203"},{"product_id":"117068-hume-david-essais-de-morale-ou-recherches-sur-les-principes-de-la-morale-traduit-de-l-anglois-de-mr-hume-par-jean-baptiste-robinet","title":"HUME (David). | Essais de morale ou Recherches sur les principes de la morale. Traduit de l'anglois de Mr. Hume [par Jean-Baptiste Robinet].","description":"in-12, veau havane marbré, dos lisse orné de fleurons, roulettes et encadrement doré, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges, (4) + 312 pp., page de titre imprimée en rouge et noir avec vignette gravée. Tome 5 et dernier - complet en soi - des \"Oeuvres philosophiques de Mr. Hume\" publiées par Schneider entre 1758 et 1760, celui-ci traduit par le philosophe Jean-Baptiste Robinet (1735-1820), les quatre premiers étant traduits par Jean Bernard Mérian. La page de faux-titre indique donc le tome 5, ainsi que la pièce de tomaison. Mors légèrement fendillés en tête, sans gravité. Coin bruni au plat inférieur. Sinon exemplaire en bonne condition dans une agréable reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAmsterdam J. H. Schneider \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HUME (David).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50103512138059,"sku":"117068","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117068_1.jpg?v=1721975224"},{"product_id":"116770-grotius-hugo-traite-du-pouvoir-du-magistrat-politique-sur-les-choses-sacrees-traduit-du-latin-de-grotius-par-charles-armand-l-escalopier-de-nourar","title":"GROTIUS (Hugo). | Traité du pouvoir du magistrat politique sur les choses sacrées. Traduit du latin de Grotius [par Charles-Armand L'Escalopier de Nourar].","description":"in-12, plein veau marbré havane, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre havane, tranches rouges (reliure de l'époque), (2) + IV + (2) + 519 pp. Edition originale de cette traduction. 2 ex-libris gravés aux armes aux pages de garde du parlementaire grenoblois Louis de Sausin (1719-1786) et de Roder à la devise \"Justus et Aequitus\". Coiffes émoussées, mors légèrement fragilisés en pied. Sinon bon exemplaire en reliure d'époque, sans rousseurs. [Cioranescu 18 n° 39791].\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondres [Paris] sans nom [Gabriel II Martin] \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GROTIUS (Hugo).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50934897705291,"sku":"116770","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116770_1.jpg?v=1733385270"},{"product_id":"117402-foucault-michel-hirschhorn-thomas-24h-foucault-journal-2-3-octobre-2004-au-palais-de-tokyo-a-l-occasion-de-la-nuit-blanche-a-paris-et-du-festival-d-automne-a-paris","title":"FOUCAULT (Michel) HIRSCHHORN (Thomas). | 24H Foucault. Journal, 2-3 octobre 2004. Au Palais de Tokyo à l'occasion de la Nuit blanche à Paris et du Festival d'automne à Paris.","description":"in-folio, en feuilles, plié en 2, couverture illustrée, 47 pp., nombreuses photos et dessins en noir. Journal-catalogue publié à l'occasion du projet de Thomas Hirschhorn, accompagné de Philippe Artières, Daniel Defert, Guillaume Désanges et Marcus Steinweg, autour de Michel Foucault : \"Je veux que « 24 h Foucault » produise de lurgence, de lécoute, de la réflexion, de la résistance, de la confrontation et de lamitié\". Tirage limité. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Palais de Tokyo, Ville de Paris \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FOUCAULT (Michel) HIRSCHHORN (Thomas).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50934900490571,"sku":"117402","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117402_1.jpg?v=1733385309"},{"product_id":"120015-gratacap-antoine-theorie-de-la-memoire-these-pour-le-doctorat-relie-a-la-suite-quae-fuerit-aristotelis-de-sensibus-doctrina-dissertatio-philosophica","title":"GRATACAP (Antoine). | Théorie de la mémoire. Thèse pour le doctorat. [Relié à la suite :] Quae fuerit Aristotelis de sensibus doctrina ? Dissertatio philosophica.","description":"2 ouvrages réunis en 1 vol. in-8, demi-veau havane, dos à nerfs encadré de filets dorés, pièce de titre de chagrin cerise, XIX + 254 + 110 pp. Edition originale de la thèse de l'auteur, docteur en philosophie, et de sa dissertation philosophique en latin reliée à la suite. Dos frotté et mors légèrement fendillés. Intérieur en très bon état. Peu courant.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMontpellier, Monspelii Boehm \u0026amp; Fils \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GRATACAP (Antoine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51660656935243,"sku":"120015","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120015_1.jpg?v=1744965339"},{"product_id":"4690-sartre-jean-paul-cahiers-pour-une-morale","title":"SARTRE (Jean-Paul). | Cahiers pour une morale.","description":"fort in-8, broché, non coupé, 600 pp., bibliographie et index. Edition originale. Un des 58 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Bibliothèque de philosophie\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SARTRE (Jean-Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198117470539,"sku":"4690","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/4690_1.jpg?v=1769520123"},{"product_id":"38354-halbawchs-maurice-leibniz","title":"HALBAWCHS (Maurice). | Leibniz.","description":"in-18, broché, 123 pp. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Georges Bataille avec tampon à l'encre noire sur le premier feuillet \"Bibliothèque de Georges Bataille\". Premier ouvrage du sociologue, ce manuel porte l'ex-libris manuscrit à lencre noire de « Martial Bataille », le frère aîné de Georges qui sera journaliste. On relève aussi une étiquette imprimée dune librairie de Reims où vécut la famille jusqu'à la Première Guerre. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Paul Delaplane, coll. \"Les Philosophes\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HALBAWCHS (Maurice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198190051659,"sku":"38354","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/38354_1.jpg?v=1769507117"},{"product_id":"54813-mendelssohn-moses-phedon-ou-entretiens-sur-la-spiritualite-et-l-immortalite-de-l-ame-traduit-de-l-allemand-par-m-junker","title":"MENDELSSOHN (Mosès). | Phédon, ou entretiens sur la spiritualité et l'immortalité de l'âme. Traduit de l'allemand par M. Junker.","description":"in-8, veau fauve écaille, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, caissons ornés de fleurons et dentelle dorés avec double filet en encadrement, coupes filetées, coiffes guillochées, tranches rouges, XXIV + 342 + (2) pp. Edition originale française ornée d'un beau frontispice d'après Monet, gravé par Ménil. Précédé d'une vie de Socrate, cet essai est composé en trois dialogues, à la manière du \"Phédon\" de Platon, à partir de la correspondance de Mendelssohn avec son ami Thomas Abbt. Infime galerie de ver au dos en pied, sinon très bon exemplaire en reliure d'époque avec ex-libris gravé Cazenove.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis et Bayeux Saillant et Lepelley \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MENDELSSOHN (Mosès).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198236680523,"sku":"54813","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/54813_1.jpg?v=1769519088"},{"product_id":"71105-maistre-joseph-de-essai-sur-le-principe-generateur-des-constitutions-politiques-et-des-autres-institutions-humaines","title":"MAISTRE (Joseph de). | Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines.","description":"in-8, demi-veau havane, dos lisse avec pièce de titre de maroquin rouge et filets dorés, tranches jaunes (Laurenchet), X + 104 pp. Deuxième édition de cet essai politique rédigé en 1809 alors que l'auteur était ambassadeur du roi de Sardaigne en Russie et qui connut une première impression, anonyme et rarissime, à Saint-Pétersbourg en mai 1814. Dans cet essai emblématique de la pensée anti-libérale, le comte de Maistre réfute les constitutions écrites et jusqu'à la notion de loi comme expression de la volonté générale : « Une des grandes erreurs d'un siècle qui les professa toutes, fut de croire qu'une constitution politique pouvait être écrite et créée a priori, tandis que la raison et l'expérience se réunissent pour établir qu'une constitution est une uvre divine, et que ce qu'il y a précisément de plus fondamental et de plus essentiellement constitutionnel dans les lois d'une nation ne saurait être écrit ». Bel exemplaire dans une excellente reliure pastiche avec ex-libris gravé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis A la Société typographique \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAISTRE (Joseph de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198270333259,"sku":"71105","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/71105_1.jpg?v=1755505341"},{"product_id":"93397-haecker-theodor-metaphysique-du-sentiment-texte-francais-de-armel-guerne","title":"HAECKER (Theodor). | Métaphysique du sentiment. Texte français de Armel Guerne.","description":"in-12, broché, non coupé, 73 pp. Edition originale avec un envoi du traducteur \"à Monsieur Georges Bataille, cette vêture française d'une métaphysique de combat. A. Guerne. Avril 1953\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Desclée de Brouwer, coll. \"Textes et études philosophiques\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HAECKER (Theodor).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198395343179,"sku":"93397","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93397_1.jpg?v=1769507060"},{"product_id":"93398-guerne-le-nuage-d-inconnaissance-traduction-armel-guerne","title":"GUERNE | Le nuage d'inconnaissance. Traduction Armel Guerne.","description":"in-8, broché, couverture à rabats, 238 pp. Edition originale de la traduction en service de presse avec un envoi du traducteur \"à Monsieur Georges Bataille qui devrait apprécier, néanmoins, la haute virilité de cet esprit plein de coeur. Avec constance, A. Guerne\". Seules les 30 premières pages sont découpées.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Cahiers du Sud, coll. \"Documents spirituels\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GUERNE","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198395375947,"sku":"93398","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93398_1.jpg?v=1769506983"},{"product_id":"93432-makarius-raoul-et-laura-l-origine-de-l-exogamie-et-du-totemisme","title":"MAKARIUS (Raoul et Laura). | L'origine de l'exogamie et du totémisme.","description":"in-8, broché, 382 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi des auteurs \"A Monsieur Georges Bataille, hommage des auteurs. Raoul Makarius. Laura Makarius\". Quelques croix notées au crayon en marge de la bibliographie.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard, coll. \"Bibliothèque des idées\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAKARIUS (Raoul et Laura).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198395736395,"sku":"93432","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93432_1.jpg?v=1769517509"},{"product_id":"93467-parain-brice-la-mort-de-socrate","title":"PARAIN (Brice). | La mort de Socrate.","description":"in-12, broché, non coupé, 225 pp. Edition originale en service de presse avec un envoi de l'auteur \"Pour Georges Bataille, avec les amitiés de Brice Parain, [La mort de Socrate] ou la mort de l'individu en notre temps\". Prière d'insérer joint.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PARAIN (Brice).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198396490059,"sku":"93467","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93467_1.jpg?v=1769519284"},{"product_id":"93530-vial-jeanne-le-sens-du-present-essai-sur-la-rupture-de-l-unite-originelle","title":"VIAL (Jeanne). | Le sens du présent. Essai sur la rupture de l'unité originelle.","description":"in-8, broché, non coupé, XXVII + 247 pp., bibliographie. Edition originale avec un envoi de l'autrice \"à Monsieur Georges Bataille, en souvenir d'une charmante soirée et en toute sympathie. J. Parain Vial\". Couverture défraîchie.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis J. Vrin \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VIAL (Jeanne).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198398390603,"sku":"93530","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93530_1.jpg?v=1769520436"},{"product_id":"96343-holbach-baron-d-systeme-de-la-nature-ou-des-loix-du-monde-physique-du-monde-moral-par-m-mirabaud","title":"HOLBACH (Baron d'). | Systême de la nature. Ou des loix du monde physique \u0026 du monde moral. Par M. Mirabaud...","description":"2 tomes en 1 vol. in-8, demi-basane noire à coins sertis d'un double filet or, dos à nerfs rehaussé de filets à froid, caissons ornés de fleurons et dentelles dorés avec un triple filet doré en encadrement, tranches marbrées (reliure postérieure), (10) + 366 et (6) + 408 pp. Edition originale de second tirage, intégrant les corrections du premier, de cette audacieuse synthèse du matérialisme qui fit scandale à sa parution et fut aussitôt condamnée à la destruction. Manque la page de faux-titre du premier tome, sinon plaisant exemplaire en reliure moderne.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondres [Amsterdam] Marc-Michel Rey \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HOLBACH (Baron d').","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198413365579,"sku":"96343","price":800.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/96343_1.jpg?v=1755507445"},{"product_id":"96375-ciceron-m-t-ciceronis-philosophicorum-ex-petri-victori-castigatione","title":"CICERON. | M. T. Ciceronis Philosophicorum... Ex Petri Victori castigatione.","description":"2 tomes en 1 fort vol. in-8, plein veau havane moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées rouges, 468 pp. + 1 f. blanc + 1 f. avec marque de l'imprimeur au verso, et 412 pp. + 1 f. blanc + 1 f. blanc avec marque de l'imprimeur au verso, marque de l'imprimeur sur la page de titre du tome 1 (aucune au tome 2), caractères italiques. Première édition lyonnaise des oeuvres philosophiques de Cicéron préparée par l'humaniste florentin Pietro Vettori (1499-1585). Complets en soi, ces deux tomes seront suivis d'un troisième la même année (\"De philosophia\"), et s'inscrivent dans une vaste édition scientifique en 11 volumes des Opera de Cicéron, préparée par Vettori en étroite collaboration avec Sebastien Gryphe. L'imprimeur lyonnais, à la suite de Robert Estienne, reprend ainsi les oeuvres complètes éditées par Vettori pour les Giunti de Venise en 1537. Annotation ancienne en tête de la page de titre (\"Collegy Turno : catal : inscrip. 1582\"). Bon exemplaire en reliure amateur du XVIIIe siècle (marge supérieure rognée, avec atteinte au titre courant en fin de volume).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLugduni [Lyon] Apud Seb. Gryphium [Sebastien Gryphe] \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CICERON.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198414872907,"sku":"96375","price":750.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/96375_1.jpg?v=1755507472"},{"product_id":"98309-levesque-de-pouilly-louis-jean-theorie-des-sentiments-agreables-ou-apres-avoir-indique-les-regles-que-la-nature-suit-dans-la-distribution-du-plaisir-on-etablit-les-principes-de-la-theologie-naturelle-ceux-de-la-philosophie-morale","title":"LEVESQUE DE POUILLY (Louis-Jean). | Théorie des sentiments agréables, où, après avoir indiqué les règles que la nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la théologie naturelle, \u0026 ceux de la philosophie morale.","description":"in-12, basane fauve racinée, dos lisse orné d'une pièce de titre de basane rouge et de filets et fleurons dorés, tranches jaunes (élégante reliure de l'époque), XXXII + 352 pp., 4 vignettes et 2 planches dépliantes in fine gravés par J. Robert (les vignettes d'après De Seve). Belle édition de ce traité d'inspiration stoïcienne avec l'éloge de M. de Pouilly (1691-1750) par l'abbé de Saulx, ses discours prononcés à Reims et la description d'un monument qu'il découvrit dans la ville en 1738 (représenté sur les planches in fine).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Debure \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LEVESQUE DE POUILLY (Louis-Jean).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198452162891,"sku":"98309","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/98309_1.jpg?v=1755508071"},{"product_id":"98462-garnier-germain-de-la-propriete-dans-ses-rapports-avec-le-droit-politique","title":"GARNIER (Germain) | De la propriété dans ses rapports avec le droit politique.","description":"petit in-12, relié demi-basane tabac, dos lisse orné de filets dorés (reliure du XIXe siècle), (4) + 208 pp. (dos un peu frotté). Édition originale de cet essai d'économie politique proche du mouvement physiocratique de Quesnay, publié anonymement par le comte Germain Garnier (1754-1821). Une annotation ancienne sur la page de garde attribue par erreur la paternité de l'ouvrage à Giuseppe Gorani.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis chez G. Clavelin \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GARNIER (Germain)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198455537995,"sku":"98462","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/98462_1.jpg?v=1769506827"},{"product_id":"102727-petrement-simone-sur-la-religion-d-alain-avec-quelques-remarques-concernant-celle-de-simone-weil","title":"PETREMENT (Simone). | Sur la religion d'Alain (avec quelques remarques concernant celle de Simone Weil).","description":"in-8, agrafé, pp. 306-330. Tiré à part de la Revue de métaphysique et de morale, enrichi d'un envoi autographe signé : \"A Georges Bataille, avec mes amitiés, Simone Pétrement\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Librairie Armand Colin \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PETREMENT (Simone).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198475755851,"sku":"102727","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/102727_1.jpg?v=1769519903"},{"product_id":"111655-derrida-jacques-la-double-seance","title":"DERRIDA (Jacques). | La Double Séance.","description":"in-4, broché, 98 pp. Très rare tiré à part réunissant deux séances du Groupe d'Études Théoriques (25 février et 5 mars 1969) parues dans les n° 41 et 42 de la revue Tel Quel. Cette analyse croisée d'un extrait du Philèbe de Platon et de Mimique de Mallarmé sera reprise dans La Dissémination (1972). Notre exemplaire est enrichi d'un bel envoi autographe signé de Derrida au critique Jean-Pierre Richard, avec de nombreux passages soulignés au stylo bleu par ce dernier, d'autant qu'il est ici régulièrement cité pour son étude sur Mallarmé...\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis  Tel Quel \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DERRIDA (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198553547083,"sku":"111655","price":600.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/111655_1.jpg?v=1769506295"},{"product_id":"111914-laborit-henri-l-homme-et-la-ville","title":"LABORIT (Henri). | L'Homme et la ville.","description":"in-8, broché, 215 pp. Édition avec mention de 10e mille et un bel envoi autographe signé de l'auteur : \"A Alain Resnais. Le cinéma est compris dans \"la ville\". Pour une nouvelle ville qu'il élabore. H. Laborit\". Rappelons que l'auteur se fera connaître du grand public en participant au film d'Alain Resnais Mon oncle d'Amérique. En bonne condition. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Flammarion, coll. \"Nouvelle bibliothèque scientifique\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LABORIT (Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198560887115,"sku":"111914","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/111914_1.jpg?v=1769507719"},{"product_id":"116463-condillac-traite-des-sensations-a-madame-la-comtesse-de-vasse","title":"CONDILLAC. | Traité des sensations, à Madame la Comtesse de Vassé.","description":"2 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et olive, tranches rouges, VI + 345 et 335 pp. Edition originale de cette oeuvre fondamentale dans la diffusion de l'empirisme en Europe. Etudiant séparément chacun de nos sens grâce à l'hypothèse fameuse de l'homme-statue, le philosophe y démontre que toutes nos facultés intellectuelles et physiques viennent de la seule sensation. Bon exemplaire en reliure d'époque avec ex-libris manuscrit ancien sur les faux-titres, coins et dos légèrement frottés. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondres et Paris Chez De Bure l'aîné \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CONDILLAC.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198635565387,"sku":"116463","price":600.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116463_1.jpg?v=1755510307"},{"product_id":"116552-pascal-blaise-oeuvres","title":"PASCAL (Blaise). | Oeuvres.","description":"5 vol. in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés de fleurons et motifs d'encadrements dorés, pièces de titre et de tomaison de chagrin rouge et vert, tranches rouges, 132 + 425, XII + 549, VIII + 526, VIII + 456 et VIII + 462 + (2) pp., portrait-frontispice d'après L.-N. Quesnel et 14 planches gravées dépliantes. Première édition collective, en partie originale, publiée par Charles Bossut et précédée de son Discours sur la vie et les oeuvres de Pascal. Complet du feuillet d'impression remplié à la fin du tome 1 (p. 549) et de l'avis au relieur à la fin du tome 5. Exemplaire d'une rare fraîcheur, dans une impeccable reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLa Haye [Paris] Chez Detune [Nyon] \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PASCAL (Blaise).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198638743883,"sku":"116552","price":2500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116552_1.jpg?v=1755510342"},{"product_id":"118771-locke-john-abrege-de-l-essai-de-monsieur-locke-sur-l-entendement-humain-traduit-de-l-anglois-par-j-p-bosset","title":"LOCKE (John). | Abrégé de l'essai de Monsieur Locke, sur l'entendement humain, traduit de l'Anglois par J. P. Bosset.","description":"in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin bordeaux, caissons ornés de feurons, dentelles et filets dorés en encadrement, tranches marbrées, XXIV + 283 pp. + 2 ff. non chiffrés. Nouvelle édition (troisième) de cet abrégé réalisé avec l'assentiment de l'auteur par le Dr. Winne d'Oxford. Petites marques d'usure aux coiffes et aux mors, mais bon exemplaire en reliure de l'époque avec ex-libris gravé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eGenève Henri-Albert Gosse \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LOCKE (John).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198675640651,"sku":"118771","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/118771_2.jpg?v=1769509870"},{"product_id":"118775-kant-emmanuel-prolegomenes-a-toute-metaphysique-future-qui-aura-le-droit-de-se-presenter-comme-science-suivis-de-deux-autres-fragments-du-meme-auteur-relatifs-a-la-critique-de-la-raison-pure-ouvrages-traduits-de-l-allemand-par-j-tissot","title":"KANT (Emmanuel). | Prolégomènes à toute métaphysique future, qui aura le droit de se présenter comme science. Suivis de deux autres fragments du même auteur relatifs à La Critique de la raison pure. Ouvrages traduits de l'allemand par J. Tissot.","description":"in-8, demi-chagrin poli vert, dors à nerfs, tête dorée, VII + 484 pp. Quelques rousseurs marginales, nerfs très légèrement frottés, ex-libris manuscrit, sinon bon exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Ladrange \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KANT (Emmanuel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198676001099,"sku":"118775","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/118775_1.jpg?v=1769507288"},{"product_id":"119456-derrida-hantai-simon-derrida-jacques-et-nancy-jean-luc-la-connaissance-des-textes-lecture-d-un-manuscrit-illisible-correspondances","title":"DERRIDA HANTAI (Simon), DERRIDA (Jacques) et NANCY (Jean-Luc). | La connaissance des textes. Lecture d'un manuscrit illisible (Correspondances).","description":"in-4, broché, couverture à rabats, non coupé, 156 pp. Édition originale illustrée de nombreuses reproductions en noir et couleurs. Exemplaire de luxe non justifié, mais bien complet de la belle gravure originale en couleurs de Simon Hantaï sur vélin de Rives qui est  justifiée hors commerce (HC III\/X) et paraphée par l'artiste au verso. En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Galilée, coll. \"Écritures\/Figures\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DERRIDA HANTAI (Simon), DERRIDA (Jacques) et NANCY (Jean-Luc).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198687502667,"sku":"119456","price":750.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119456_1.jpg?v=1755510896"},{"product_id":"119459-lyotard-jean-francois-la-confession-d-augustin-frontispice-et-travaux-photographiques-de-francois-rouan","title":"LYOTARD (Jean-François). | La Confession d'Augustin. Frontispice et travaux photographiques de François Rouan.","description":"in-8, broché, couverture à rabats grenat, non coupé, 120 pp., 5 pages de fac similé in fine. Édition originale. Un des 106 exemplaires de luxe numérotés comportant une sérigraphie aquarellée et signée par François Rouan, et parmi ceux-ci l'un des 8 exemplaires d'artiste justifié \"E.A. 2\/8\". Prière d'insérer conservé. En excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Galilée, coll. \"Incises\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LYOTARD (Jean-François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198687699275,"sku":"119459","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/119459_1.jpg?v=1755510903"},{"product_id":"120550-taine-hippolyte-philosophie-de-l-art-lecons-professees-a-l-ecole-des-beaux-arts","title":"TAINE (Hippolyte). | Philosophie de l'art. Leçons professées à l'école des Beaux-Arts.","description":"in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, 175 pp. Edition originale bien conservée en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Germer Baillière \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TAINE (Hippolyte).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198700544331,"sku":"120550","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/120550_1.jpg?v=1769520288"},{"product_id":"123044-locke-john-de-l-education-des-enfans-traduit-de-l-anglois-par-m-coste-sur-l-edition-anglaise-publiee-apres-la-mort-de-l-auteur-qui-l-avoit-revue-corrigee-augmentee-de-plus-d-un-tiers","title":"LOCKE (John). | De l'Éducation des enfans, traduit de l'anglois par M. Coste, sur l'édition anglaise publiée après la mort de l'auteur, qui l'avoit revûe, corrigée, \u0026 augmentée de plus d'un tiers.","description":"in-12, plein parchemin de l'époque, titre et nom de l'auteur calligraphié à l'encre au dos, tranches mouchetées, XXXI + 505 pp. Belle édition de ce texte fondamental de la philosophie de l'éducation moderne, ornée d'un portrait-frontispice et d'une vignette de titre gravés. En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAmsterdam chez Steenhouwer \u0026amp; Uytwerf \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LOCKE (John).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854274249035,"sku":"123044","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123044_1.jpg?v=1769509950"},{"product_id":"3724-sartre-jean-paul-esquisse-d-une-theorie-des-emotions","title":"SARTRE (Jean-Paul). | Esquisse d'une théorie des émotions.","description":"gr. in-8, broché, non coupé, 52 pp. Edition originale sans grand papier.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hermann, coll. \"Essais philosophiques\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SARTRE (Jean-Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56397091897675,"sku":"3724","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/3724_1.jpg?v=1769501306"},{"product_id":"38852-mounier-emmanuel-introduction-aux-existentialismes","title":"MOUNIER (Emmanuel). | Introduction aux existentialismes.","description":"in-12, broché, non coupé, 156 pp. Edition originale. Un des 40 exemplaires sur alfa, seul tirage en grand papier, celui-ci non justifié. Infimes rousseurs sur les pages de garde et les tranches.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Denoël \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MOUNIER (Emmanuel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56397092094283,"sku":"38852","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/38852_1.jpg?v=1769501311"},{"product_id":"71639-maistre-joseph-de-examen-de-la-philosophie-de-bacon-ou-l-on-traite-differentes-questions-de-philosophie-rationnelle","title":"MAISTRE (Joseph de). | Examen de la philosophie de Bacon, où l'on traite différentes questions de philosophie rationnelle.","description":"2 vol. in-8, demi-veau aubergine, dos à nerfs ornés de filets dorés et fleurons à froid, tranches marbrées (Bruyère), 325 et 367 pp. Edition originale posthume de cette critique en règle de l'inspirateur des encyclopédistes. Quelques rares rousseurs, dos uniformément passés, sinon fine reliure signée d'un bon artisan lyonnais de l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis et Lyon Poussielgue-Rusand et Pelagaud \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAISTRE (Joseph de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56397092127051,"sku":"71639","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/71639_1.jpg?v=1769501314"},{"product_id":"82200-saltus-edgar-evertson-the-philosophy-of-disenchantment","title":"SALTUS (Edgar Evertson). | The Philosophy of Disenchantment.","description":"in-12, cartonnage bradel pleine percaline bleu-nuit de l'éditeur, tête dorée, (6)-233 pp. et 16 pp. de catalogue d'éditeur. Edition originale du second livre de l'auteur (après sa biographie de Balzac). Empreinte de pessimisme et inspirée par la pensée de Schopenhauer, cette étude philosophique d'Edgar Saltus (1855-1921) fut suivie par \"The Anatomy of Negation\" l'année suivante. Bel ex-libris aux armes de Henry Remsen Whitehouse, avec sa signature manuscrite. Quelques légères épidermures au cartonnage et petite brunissure à la tranche, sinon exemplaire en très bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBoston Houghton, Mifflin and Company \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SALTUS (Edgar Evertson).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56397092159819,"sku":"82200","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/82200_1.jpg?v=1769501315"},{"product_id":"87003-delisle-de-sales-jean-baptiste-claude-de-la-philosophie-de-la-nature-ou-traite-de-morale-pour-le-genre-humain-tire-de-la-philosophie-et-fonde-sur-la-nature","title":"DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste-Claude). | De la philosophie de la nature ou Traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la nature.","description":"6 vol. in-8, reliures plein veau flammé havane, dos lisses ornés de frises et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées, CLXLII + 256+ 3, 351, 404, 418, 452 et 419 pp. 5e édition (1789) illustrée de 6 titres gravés et de 12 planches allégoriques gravées hors-texte. Ce copieux traité mêle en fait la philosophie, l'histoire, la politique, la morale, la religion, les sciences naturelles... Son édition originale, parue en 3 volumes en 1770, fut détruite car considérée comme contraire à la religion et aux moeurs et son auteur condamné au bannissement. Plusieurs philosophes du temps, dont Voltaire, se mobilisèrent en sa faveur. Reliures très frottées, coiffes arrachées. 2 feuillets du tome 4 ont été reliés par erreur à la fin du tome 6. Sinon l'intérieur est en bonne condition, bien complet et sans rousseurs. Une curiosité. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondres sans nom \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste-Claude).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56397092225355,"sku":"87003","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/87003_1.jpg?v=1769501318"},{"product_id":"93798-descartes-rene-meditations-metaphysiques","title":"DESCARTES (René). | Méditations métaphysiques.","description":"in-12, bradel demi-percaline brique à coins, non rogné, 210 pp. Bon exemplaire de cette édition soignée imprimée sur vélin chiffon et à grandes marges.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Renouard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DESCARTES (René).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56397092258123,"sku":"93798","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/93798_1.jpg?v=1769501320"},{"product_id":"96740-angliviel-de-la-beaumelle-laurent-mes-pensees","title":"ANGLIVIEL DE LA BEAUMELLE (Laurent). | Mes pensées.","description":"in-32, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné d'un décor doré en long, IV + 212 pp. Deuxième édition remaniée par l'auteur sans retirer pour autant le fragment XLIX qui lui valut sa brouille définitive avec Voltaire. Reliure moderne avec petite mouillure sans gravité au mors supérieur, sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBerlin sans nom \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ANGLIVIEL DE LA BEAUMELLE (Laurent).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56397092356427,"sku":"96740","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/96740_1.jpg?v=1769501322"},{"product_id":"97407-tarde-gabriel-l-opposition-universelle-essai-d-une-theorie-des-contraires","title":"TARDE (Gabriel). | L'opposition universelle. Essai d'une théorie des contraires.","description":"in-8, demi-basane verte, dos lisse, 431 pp. Edition originale. Dos uniformément décoloré, sinon bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Alcan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TARDE (Gabriel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":56397092421963,"sku":"97407","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/97407_1.jpg?v=1769501325"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/nl-philosophie.oembed?page=2","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}