{"title":"NL Photographie","description":"","products":[{"product_id":"95953-puig-herman-yang","title":"PUIG (Herman). | Yang.","description":"in-4, broché, non paginé. Premier tirage des 36 photographies en noir de nus masculins. Rare publication à compte d'auteur. En excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Chez l'auteur \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PUIG (Herman).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46981107712331,"sku":"95953","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/products\/95953_1.jpg?v=1696926854"},{"product_id":"117620-dassault-olivier-lignes-d-imaginaire-textes-et-dessins-d-olivier-dassault","title":"DASSAULT (Olivier). | Lignes d'imaginaire. Textes et dessins d'Olivier Dassault.","description":"in-4, en feuilles sous chemise jaune imprimée, 65 pp., nombreuses photos en couleurs d'Olivier Dassault. Edition originale. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci un des 50 hors commerce du tirage courant. Envoi autographe signé de l'auteur à Jacques Pessis. Bel exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions Porte du Sud \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DASSAULT (Olivier).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50568641577291,"sku":"117620","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117620_1.jpg?v=1728627394"},{"product_id":"118552-jolly-martyn-faces-of-the-living-dead-the-belief-in-spirit-photography","title":"JOLLY (Martyn). | Faces of the living Dead : the Belief in Spirit Photography.","description":"in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 160 pp., nombreuses photographies en noir. Texte en anglais. Bon état. Epuisé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondon The British Library \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JOLLY (Martyn).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50970000294219,"sku":"118552","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/118552_1.jpg?v=1734074141"},{"product_id":"14787-boubat-edouard-les-nouvelles-messageries-de-la-presse-parisienne","title":"BOUBAT (Edouard) | Les Nouvelles Messageries de la Presse Parisienne.","description":"in-4, cartonnage éditeur illustré en couleurs par Vertès, étui, non paginé, 2 fac-similés dépliants. Plaquette promotionnelle pour le groupe de distribution français, dans une maquette de Pierre Faucheux, avec un texte d'Antoine Blondin et 53 photographies d'Edouard Boubat. En excellent état dans son étui toilé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Draeger Frères \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOUBAT (Edouard)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198140735819,"sku":"14787","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"43590-tournier-michel-des-clefs-et-des-serrures-images-et-proses","title":"TOURNIER (Michel). | Des clefs et des serrures. Images et proses.","description":"in-8, broché, 195 pp. Édition originale de ces réflexions autour de 40 photographies reproduites en noir par Boubat, Cartier-Bresson, Clergue, Doisneau, J.-L Sieff, etc. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches et signés par l'auteur, avec une photographie originale (12 x 9 cm) de Tournier par Boubat contrecollée en frontispice.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette et Éditions du Chêne \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"TOURNIER (Michel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198201258315,"sku":"43590","price":1000.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/43590_1.jpg?v=1755503795"},{"product_id":"58264-picasso-brassai-conversations-avec-picasso","title":"PICASSO BRASSAI. | Conversations avec Picasso.","description":"in-8, broché, couverture à rabats, 334 pp., 53 photographies de l'auteur en héliogravure hors-texte. Édition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage en grand papier. En parfait état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PICASSO BRASSAI.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198247854411,"sku":"58264","price":900.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/58264_1.jpg?v=1755504793"},{"product_id":"77414-izis-paris-des-reves","title":"IZIS. | Paris des rêves.","description":"in-4, cartonnage éditeur illustré, 156 pp. Edition originale et premier tirage des 75 photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure représentant de nombreux aspects de Paris, chacune illustrant une reproduction en fac-similé d'un texte autographe inédit  de Audiberti, Breton, Calet, Carco, Cendrars, Cocteau, Eluard, Robert Giraud, Henry Miller, Paulhan, Ponge, Claude Roy, Supervielle, Vilmorin, etc. Exemplaire du tirage hors commerce, bien complet des trois papillons de traduction de Miller en français, en parfaite condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLausanne Editions Clairefontaine \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"IZIS.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198302904651,"sku":"77414","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/77414_1.jpg?v=1755505908"},{"product_id":"82774-reda-jacques-montparnasse-vaugirard-grenelle","title":"REDA (Jacques). | Montparnasse, Vaugirard, Grenelle.","description":"in-4 carré, broché, jaquette, 84 pp. Edition originale illustrée de 52 photographiesde Pierre Pitrou et Bernard Tardien. Un des 40 exemplaires du tirage de luxe comportant deux photographies originales signées. En parfaite condition sous étui cartonné de l'éditeur.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003ePérigueux Pierre Fanlac \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REDA (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198348910923,"sku":"82774","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/82774_1.jpg?v=1755506463"},{"product_id":"96637-carroll-lewis-photos-et-lettres-aux-petites-filles-reunies-et-traduites-par-henri-parisot-preface-jean-gattegno","title":"CARROLL (Lewis). | Photos et lettres aux petites filles. Réunies et traduites par Henri Parisot. Préface Jean Gattégno.","description":"grand in-4, cartonnage toilé noir d'éditeur avec titre doré et vignette photographique contrecollée sur le premier plat, étui, 195 pp. Beau recueil de correspondance illustrée de 41 reproductions photographiques en sépia. On connaît l'obsession maladive de l'auteur d'Alice au pays des merveilles pour les très jeunes filles. On découvre avec cet album sont goût prononcé par la photographie et la mise en scène de ces enfants qui ne sourient jamais. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés sur papier bleu fait à la main du moulin de Pietro Miliani. Dos passé, sinon très bon exemplaire. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMilan Franco Maria Ricci, coll. \"Les Signes de l'homme\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CARROLL (Lewis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198424310091,"sku":"96637","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/96637_1.jpg?v=1755507713"},{"product_id":"96642-prevert-jacques-cornelius-peter-paris-in-colour","title":"PREVERT (Jacques), CORNELIUS (Peter). | Paris In Colour.","description":"grand in-4, cartonnage toilé vert d'éditeur, jaquette illustrée, 100 p. Édition en langue anglaise de ce bel album de 109 photos de Paris de Peter Cornelius, avec une préface de Prévert. Quatre feuillets détachés sinon bon état général.  \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNew York Bramhall House \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PREVERT (Jacques), CORNELIUS (Peter).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198424441163,"sku":"96642","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/96642_1.jpg?v=1755507717"},{"product_id":"103827-attali-marc-delfau-jacques-les-erotiques-du-regard","title":"ATTALI (Marc), DELFAU (Jacques). | Les Érotiques du regard.","description":"in-folio, cartonnage illustré d'éditeur, non paginé. Édition originale de ces poèmes à l'esprit surréaliste, jouant sur les variations typographiques et illustrés de 64 photographies en noir et blanc : une vision érotique et subtile qui évoque la libération sexuelle de cette année 1968 [Parr \u0026amp; Badger, I, 222]. Exemplaire en bonne condition, ce qui est rare compte tenu de la fragilité du cartonnage (le nôtre légèrement frotté).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis  André Balland \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ATTALI (Marc), DELFAU (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198481523019,"sku":"103827","price":500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/103827_1.jpg?v=1755508547"},{"product_id":"110706-veronese-marcel-et-peretz-jean-claude-mademoiselle-11-texte-et-decoupage-d-alain-wienc","title":"VERONESE (Marcel) et PERETZ (Jean-Claude). | Mademoiselle 1+1. Texte et découpage d'Alain Wienc.","description":"gr. in-4, cartonnage toilé noir d'éditeur, jaquette illustrée, non paginé. Édition originale de cette \"légende photographique\" érotique, celle de Zoé, jeune fille sage et pure qui tient une auberge en Camargue... Ex-libris manuscrit. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Table Ronde \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VERONESE (Marcel) et PERETZ (Jean-Claude).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198536933707,"sku":"110706","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/110706_1.jpg?v=1755509204"},{"product_id":"112038-arlaud-georges-louis-vingt-etudes-de-nu-en-plein-air-preface-de-saint-pol-roux","title":"ARLAUD (Georges-Louis). | Vingt études de nu en plein air. Préface de Saint Pol Roux.","description":"in-folio, demi-veau bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures conservées. Premier tirage de cette suite de 20 planches tirées en héliogravure sur vélin (dont 8 en bichromie), album de nus féminins photographiés dans la nature provençale, avec en ouverture un poème de Saint Pol Roux, \"Hosana\", en édition originale. Georges-Louis Arlaud (1869-1944), d'origine suisse, reprend l'entreprise familiale de céramique et, voulant garder trace des productions de l'atelier, découvre la photographie. Il ouvre bientôt un studio de portraits à Genève avec son compatriote Ferdinand Lacombe mais se passionne surtout pour les vues extérieures. Cet album de \"nus en plein air\" constitue son travail le plus remarqué. Excellent exemplaire relié à l'époque avec toutes les planches montées sur onglets (infime déchirure restaurée à deux planches).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Éditions Horos, s.d. [1921]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ARLAUD (Georges-Louis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198564589899,"sku":"112038","price":450.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/112038_1.jpg?v=1755509545"},{"product_id":"114579-revues-mieux-vivre-revue-mensuelle","title":"REVUES | Mieux Vivre. Revue mensuelle.","description":"42 fascicules au format in-12, agrafés, couvertures illustrées. Collection quasi complète (manquent les trois derniers numéros de 1939) de cette revue adressée au corps médical pour promouvoir les produits pharmaceutiques du Laboratoire Bonthoux. Chaque numéro aborde une thématique consacrée à la santé ou à un mode de vie ; thématique introduite par un écrivain et illustrée de photographies reproduites en héliogravure par les plus grands noms de l'époque (Marcel Aymé, Francis Carco, Colette, Louis Guilloux, Paul Léautaud, Ramuz, Brassaï, Emmanuel Sougez, Ylla, André Kertesz, Laure Albin Guillot...). Bel ensemble préservé sous une chemise et étui de papier marbré vert.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMulhouse Braun \u0026amp; Cie 1936-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REVUES","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198585168203,"sku":"114579","price":450.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/114579_1.jpg?v=1755509820"},{"product_id":"116815-cartier-bresson-henri-photographies-de-hcb-henri-cartier-bresson","title":"CARTIER-BRESSON (Henri). | Photographies de HCB - Henri Cartier-Bresson.","description":"petit in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, non paginé, 47 photographies à pleine page. Premier tirage de cet album reproduisant les plus célèbres photographies de Cartier-Bresson, avec un envoi autographe signé de ce dernier à Jacques et Nancy [Hartmann]. En excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Delpire \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CARTIER-BRESSON (Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198642479435,"sku":"116815","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/116815_1.jpg?v=1755510393"},{"product_id":"117793-margowski-alexis-paris-est-un-livre","title":"MARGOWSKI (Alexis). | Paris est un livre.","description":"in-4, toile éditeur écrue illustrée sur le plat supérieur d'une photographie en couleurs contrecollée, 338 pp. Bel album de photographies par Martin Bruno centré sur le commerce des livres d'occasion à Paris, où l'on retrouve nombre de décors et de visages familiers... L'ouvrage se présente comme une célébration de l'extravagante \"bibliodiversité de la capitale mondiale des livres\" et renferme deux autres reportages photographiques, l'un consacré aux statues d'écrivain et aux plaques mémorielles, en noir et blanc et un brin nostalgique ; le deuxième saisissant sur le vif des lecteurs assis dans les jardins et les cafés de la capitale. Avec des textes d'Alexis Margowski, Patricia Sorel, Frédéric Brun, Jean-Philippe de Tonnac, Stéphanie des Horts, ainsi qu'un florilège de citations sur l'amour des livres.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Keribus éditions \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MARGOWSKI (Alexis).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198654079307,"sku":"117793","price":49.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/117793_1.jpg?v=1755510561"},{"product_id":"121976-doisneau-robert-cendrars-blaise-la-banlieue-de-paris","title":"DOISNEAU (Robert) CENDRARS (Blaise). | La Banlieue de Paris.","description":"in-4, cartonnage éditeur crème imprimé au dos et sur le plat supérieur, 54 pp. de texte et 135 photographies de Robert Doisneau. Edition originale. Un des 4300 exemplaires numérotés adressés aux membres de la Guilde du livre sans jaquette (Guy Mandery, Robert Doisneau, un photographe et ses livres, éditions Les Yeux ouverts, 2013, p. 29-31). En parfaite condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLausanne La Guilde du Livre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DOISNEAU (Robert) CENDRARS (Blaise).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53198723514699,"sku":"121976","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"81941-ylla-leautaud-paul-chats-presentes-par-paul-leautaud","title":"YLLA LEAUTAUD (Paul). | Chats, présentés par Paul Léautaud.","description":"in-8, reliure spirale sous couverture de papier couché illustrée, 24 feuillets non paginés. Édition originale du texte de Léautaud et premier tirage des 16 planches photographiques en noir par Ylla. Album fragile, en belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Éditions O.E.T., s.d. [1935]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"YLLA LEAUTAUD (Paul).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53253576393035,"sku":"81941","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/81941_1.jpg?v=1756211376"},{"product_id":"8716-martin-andre-barthes-roland-la-tour-eiffel","title":"MARTIN (André) BARTHES (Roland) | La Tour Eiffel.","description":"in-4 oblong, bradel cartonnage éditeur, 119 pp. Edition originale et premier tirage des nombreuses photographies d'André Martin (dont une planche dépliante). De l'excellente collection \"Le Génie du lieu\". En parfaite condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Delpire, coll. \"Le Génie du lieu\"  \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MARTIN (André) BARTHES (Roland)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53478836568395,"sku":"8716","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"12553-freund-gisele-au-pays-des-visages-1938-1968-trente-ans-d-art-et-de-litterature-a-travers-la-camera-de-gisele-freund","title":"FREUND (Gisèle). | Au pays des visages (1938-1968). Trente ans d'art et de littérature à travers la caméra de Gisèle Freund.","description":"in-8, broché, non paginé (52 pp.), 4 portraits en couleurs et 15 en héliogravure. Cet excellent catalogue d'exposition, décrivant 200 portraits d'écrivains et d'artistes, a été entièrement rédigé par Gisèle Freund qui revient sur les conditions dans lesquelles elle a pu prendre ces photos, avec l'aide notamment d'Adrienne Monnier souvent évoquée au cours de ces pages. Bel envoi autographe signé de la photographe au graphiste Massin \"dont j'admire le travail\". En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Musée d'Art Moderne \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FREUND (Gisèle).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854250000715,"sku":"12553","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/12553_1.jpg?v=1762505116"},{"product_id":"114508-klein-william-roma","title":"KLEIN (William). | Roma.","description":"in-4, cartonnage éditeur noir, jaquette illustrée en couleurs, non paginé. Premier tirage en français de ce célèbre album de 151 photographies reproduites en héliogravure et remarquablement mises en page. Engagé par Fellini comme assistant sur le tournage des Nuits de Cabiria qui prend du retard, William Klein explore la capitale italienne et en dresse un portrait superbe à travers des images d'anonymes pour l'essentiel, classées en cinq chapitres : \"Cittadini di Roma\", \"La Strada\", \"Città eterna\", \"Ragazzi\" et \"Mondo Cattolico\". Jaquette légèrement effrangée, sinon bel exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Éditions du Seuil, \"Album Petite Planète\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KLEIN (William).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854251606347,"sku":"114508","price":600.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/114508_1.jpg?v=1762505292"},{"product_id":"121404-banier-francois-marie-on-the-edge","title":"BANIER (François-Marie). | On the Edge.","description":"in-4, cartonnage d'éditeur bleu nuit, jaquette en couleurs, 119 pp. Premier tirage de cet album paru en marge de l'exposition au Museum Haus Lange, précédé d'un texte en version bilingue (allemand\/anglais) de Michel Tournier et de Martin Hentschel. Bon exemplaire avec un très bel envoi du photographe à Michel Tournier. En excellente condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eKrefeld Kerber \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BANIER (François-Marie).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854252130635,"sku":"121404","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121404_1.jpg?v=1762505217"},{"product_id":"121453-boubat-edouard-miroirs-autoportraits","title":"BOUBAT (Edouard). | Miroirs. Autoportraits.","description":"in-4, toile orange de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 192 pp. Premier tirage de ce remarquable album de 83 photos d'écrivains français commentées par eux-mêmes (Marcel Arland, Dominique Aury, René Barjavel, Hervé Bazin, Antoine Blondin, Michel Butor, Michel Déon, René Fallet, Eugène Ionesco, Françoise Sagan, Georges Simenon, etc.). Préface de Michel Tournier. Excellent exemplaire enrichi d'un envoi du photographe au critique Louis-Henri Parias. En bonne condition, avec le prière d'insérer conservé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Denoël \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOUBAT (Edouard).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854252654923,"sku":"121453","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121453_1.jpg?v=1762508391"},{"product_id":"121484-bovis-marcel-marcais-georges-la-venus-de-cherchel","title":"BOVIS (Marcel) , MARCAIS (Georges). | La Vénus de Cherchel.","description":"in-8, en feuilles, sous couverture rempliée, 6 pp. Rare plaquette comprenant un texte de Georges Marçais suivi de 8 belles planches photographiques en héliogravure par Marcel Bovis montrant sous toutes ses formes la Vénus de Cherchel du Département des antiquités grecques du Louvre. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Arts et Métiers Graphiques \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOVIS (Marcel) , MARCAIS (Georges).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854253310283,"sku":"121484","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121484_2.jpg?v=1762505241"},{"product_id":"121496-brassai-formes","title":"BRASSAÏ | Formes.","description":"plaquette in-8, agrafée, couverture illustrée, non paginée. Premier tirage de cette série de 16 photographies de nues en héliogravure par Brassaï, qui forme le premier (et seul ?) numéro paru d'une revue illustrée soi disant destinée aux artistes. Rare. Légères traces d'usures en couverture, sinon en bonne condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Formes, le Magazine des Artistes Peintres et Sculpteurs, n°1 [1950]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRASSAÏ","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854253441355,"sku":"121496","price":400.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121496_1.jpg?v=1762505193"},{"product_id":"121575-dieuzaide-jean-jean-dieuzaide-le-photographe","title":"DIEUZAIDE (Jean) | Jean Dieuzaide, le photographe.","description":"in-8 carré, broché, couverture illustrée, non paginé (80 pages sur papier couché et 4 pages sur papier vergé de couleurs). Catalogue d'exposition avec de nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc et un texte de Jean-Pierre Sudre. Contient aussi un hommage à Fox Talbot, avec 8 reproductions en sépia et un texte par André Jammes. Bon exemplaire enrichi d'un long envoi de Dieuzaide, signé \"Yan\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis La Demeure \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DIEUZAIDE (Jean)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854255112523,"sku":"121575","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121575_1.jpg?v=1762505173"},{"product_id":"121578-dietrich-luc-terre","title":"DIETRICH (Luc). | Terre.","description":"in-4, cartonnage toilé beige de l'éditeur, étui, 90 p. Édition originale de ce recueil de 20 poèmes en prose sur la vie à la campagne et les animaux de la ferme, illustrée de 30 belles photographies en héliogravure par Luc Dietrich. Un des 112 exemplaires reliés en toile de lin et numérotés sur Hollande, seul grand papier. En bonne condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Denoël et Steele \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DIETRICH (Luc).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854255178059,"sku":"121578","price":500.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121578_1.jpg?v=1762509201"},{"product_id":"121661-fridfinnsson-hreinn-une-fois-j-ai-rencontre-une-jeune-deesse-dans-un-reve","title":"FRIDFINNSSON (Hreinn). | Une fois j'ai rencontré une jeune déesse dans un rêve.","description":"plaquette in-16 à l'italienne, brochée, couverture muette, non paginée. Édition originale de ce livre d'artiste du plasticien islandais Hreinn Fridfinnsson (1943-2024), en version bilingue (français \/ anglais), illustré d'une suite de 8 photographies de bras féminins imprimées sur papier calque, retranscrivant dans un effet de superposition vaporeux la jeune déesse de ses rêves : \"Ce qui m'a causé la plus grande impression c'étaient ses bras, si immatériels, si totalement dépourvus de mouvement\". En très bonne condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Musée national d'Art moderne et Centre Pompidou \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FRIDFINNSSON (Hreinn).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854256521547,"sku":"121661","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121661_1.jpg?v=1762505223"},{"product_id":"121735-huynh-jean-baptiste-immortels","title":"HUYNH (Jean-Baptiste). | Immortels.","description":"in-4, toile éditeur noire, jaquette illustrée, coffret toilé, non paginé. Premier tirage de ce bel album de 40 portraits photographiques des membres de l'Académie française, avec la réponse de chacun (en fac-similé sur papier calque) à la question : « Si vous nétiez pas vous-même, qui auriez-vous aimé être ? » Un des 40 exemplaires numérotés et signés par le photographe, sous coffret. En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eArles Actes Sud \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HUYNH (Jean-Baptiste).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854257635659,"sku":"121735","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121735_1.jpg?v=1762505280"},{"product_id":"121738-izis-bidermanascolette-paradis-terrestre","title":"IZIS (Bidermanas),COLETTE. | Paradis terrestre.","description":"in-4, cartonnage souple illustré, 125 pp. Edition en partie originale de ce recueil composé de quatre chapitres extraits de \"En pays connu\" (La Maison proche de la forêt, Le Désert de Retz, Amertume, Paradis terrestre), auxquels s'ajoutent 8 textes inédits de Colette. Le tout illustré de 50 belles photographies par Izis. Tirage limité. Avec un envoi autographe signé de la photographe. En belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLausanne La Guilde du livre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eIZIS (Bidermanas).\u003c\/p\u003e","brand":"IZIS (Bidermanas),COLETTE.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854257733963,"sku":"121738","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121738_2.jpg?v=1762505241"},{"product_id":"121739-izis-bidermanas-prevert-jacques-grand-bal-du-printemps","title":"IZIS (Bidermanas), PREVERT (Jacques). | Grand bal du Printemps.","description":"in-4, cartonnage souple illustré, 144 pp. Edition originale illustrée de nombreuses et superbes photographies d'Izis en héliogravure. Tirage limité. Avec un envoi autographe signé de la photographe. En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLausanne La Guilde du Livre \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"IZIS (Bidermanas), PREVERT (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854257766731,"sku":"121739","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121739_1.jpg?v=1762505235"},{"product_id":"121756-jahan-pierre-noel-jean-francois-les-gisants-tome-premier-vingt-cinq-rois-et-reines-de-france","title":"JAHAN (Pierre), NOEL (Jean-François). | Les gisants. Tome premier : vingt-cinq rois et reines de France.","description":"in-4, cartonnage toilé, jaquette bleue illustrée, non paginé. Edition originale et premier tirage de cette série de photographies de la nécropole de Saint-Denis par Pierre Jahan qui avait déjà publié avec Cocteau en 1946 l'album \"La mort et les statues\". Préface de Roger Lannes, notices historiques par Philippe Erlanger, notices archéologiques par Claude Ducourtial. Un des 25 exemplaires numérotés sur vélin blanc d'Arches, seul tirage en grand papier. Album peu courant dont le second volume n'est jamais paru. Exemplaire bien complet de la jaquette portant un texte de Cocteau au verso : \"[...] Les morts y semblent vaguer la main dans la main sur un fleuve inerte\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Paul Morihien \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JAHAN (Pierre), NOEL (Jean-François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854257963339,"sku":"121756","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121756_1.jpg?v=1762505255"},{"product_id":"121785-kollar-francois-l-extrait-de-bois-de-chataignier","title":"KOLLAR (François). | L'extrait de bois de châtaignier.","description":"in-8, broché, couverture rempliée, non paginé, nombreuses reproductions en noir et couleurs. Luxueuse brochure publicitaire réalisée pour promouvoir l'usage de l'extrait de châtaignier dans l'industrie du cuir. Texte imprimé sur vélin fort enrichi de superbes photographies industrielles (dont 5 en couleurs) de François Kollar illustrant les étapes de l'extraction, les ateliers, les cuves et les gestes des ouvriers. Ex-libris gravé. Petite tache au premier plat, sinon boçn exemplaire. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Sodico [1953]\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KOLLAR (François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854258520395,"sku":"121785","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121785_3.jpg?v=1762505272"},{"product_id":"121807-krull-germaine-100-x-paris","title":"KRULL (Germaine). | 100 x Paris.","description":"in-8, cartonnage toilé bleu de l'éditeur, XXXI + 100 pp. Premier tirage de 100 photographies par Germaine Krull (1897-1985) qui donne à voir le Paris des années 30 où se croisent entre les plus grands monuments les silhouettes de bouquinistes, clochards, flâneurs, marchands, visiteurs... Texte bilingue (allemand \/ français) de Florent Fels. Charnières fragiles, manque la jaquette.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBerlin-Westend Verlag der Reihe \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KRULL (Germaine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854258717003,"sku":"121807","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121807_1.jpg?v=1762510223"},{"product_id":"121811-krull-germaine-nerval-gerard-de-le-valois","title":"KRULL (Germaine), NERVAL (Gérard de). | Le Valois.","description":"in-4, broché, 26 pp. Premier tirage des 32 photographies hors-texte par Germaine Krull, sur les traces de Nerval dans l'ancien comté du Valois (Senlis, Ermenonville, les forêts de Chantilly et de Compiègne, etc.). Dos frotté (infimes manques), sinon bon exemplaire. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Firmin-Didot \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KRULL (Germaine), NERVAL (Gérard de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854258782539,"sku":"121811","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121811_3.jpg?v=1762505286"},{"product_id":"121846-schall-roger-miquel-rene-reflets-de-france-preface-de-henry-de-montherlant","title":"SCHALL (Roger) MIQUEL (René). | Reflets de France. Préface de Henry de Montherlant.","description":"in-8, cartonnage toilé beige de l'éditeur, tête dorée, étui, 322 pp.  Reportage photographique sur la France, documentant chacune des régions avec des images par Roger Schall et un texte par René Miquel. Tirage limité à 2545 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 30 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma. Traces d'usure sur l'étui, sinon bonne condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Raymond Schall \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SCHALL (Roger) MIQUEL (René).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854259208523,"sku":"121846","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121846_4.jpg?v=1762505368"},{"product_id":"121873-newton-helmut-archives-de-nuit-preface-de-jose-alvarez","title":"NEWTON (Helmut). | Archives de nuit. Préface de José Alvarez.","description":"in-4, broché, couverture illustrée, non paginé. Catalogue d'exposition reproduisant 50 photographies en noir. Bon exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé du photographe.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Crédit Foncier de France \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NEWTON (Helmut).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854259831115,"sku":"121873","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121873_1.jpg?v=1762511066"},{"product_id":"121931-rheims-bettina-unexpected-views-regards-inattendus","title":"RHEIMS (Bettina). | Unexpected Views. Regards inattendus.","description":"in-4, cartonnage toilé brun, jaquette, 26 pp. Premier tirage des nombreuses photographies par Bettina Rheims sur cet album dévoilant quelques pièces de la collection d'un amateur de mobilier français et d'objets d'art du XVIIIe siècle (vente du 20 juin 1992). Tirage limité à 1000 exemplaire (n°80). En bonne condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Christie's \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RHEIMS (Bettina).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854260945227,"sku":"121931","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121931_1.jpg?v=1762511485"},{"product_id":"121948-riboud-marc-les-trois-bannieres-de-la-chine-preface-par-han-suyin","title":"RIBOUD (Marc). | Les trois bannières de la Chine. Préface par Han Suyin.","description":"in-4, cartonnage toilé gris de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs, 210 pp. Premier tirage de cet important album de 148  photographies dont 35 en couleurs, nouveau témoignage sur la Chine, trente ans après Capa et 20 ans après Cartier-Bresson. Bon exemplaire avec un envoi autographe du photographe ainsi qu'une correction à la citation liminaire de Paul Claudel : Les choses ne cessent pas d'exister parce que nous les laissons en arrière. Paul Claudel. [Mao !].\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Robert Laffont \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RIBOUD (Marc).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854261272907,"sku":"121948","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121948_1.jpg?v=1762505378"},{"product_id":"121975-sieff-jeanloup-portraits-de-dames-assises-de-paysages-tristes-et-de-nus-mollement-las-suivis-de-quelques-instants-privilegies-et-accompagnes-de-textes-n-ayant-aucun-rapport-avec-les-images","title":"SIEFF (Jeanloup). | Portraits de Dames assises, de paysages tristes et de nus mollement las, suivis de quelques instants privilégiés et accompagnés de textes n'ayant aucun rapport avec les images.","description":"in-4, cartonnage toilé blanc de l'éditeur, jaquette illustrée, 184 pp. Premier tirage de ce célèbre album, avec des extraits du journal du photographe écrit dans les années 70. En bonne condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Contrejour \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SIEFF (Jeanloup).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854262059339,"sku":"121975","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/121975_5.jpg?v=1762505423"},{"product_id":"122053-wicki-bernhard-ramseger-georg-zwei-gramm-licht","title":"WICKI (Bernhard), RAMSEGER (Georg). | Zwei Gramm Licht.","description":"in-4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 104 pp. Album de photographies par le réalisateur suisse Bernard Wicki, connu notamment pour Le Pont (Die Brücke, 1959) et La Nuit des généraux (1967). Avec un texte d'introduction en allemand de Friedrich Dürrenmatt. En bonne condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eZurich Interbooks \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"WICKI (Bernhard), RAMSEGER (Georg).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854263370059,"sku":"122053","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122053_1.jpg?v=1762505438"},{"product_id":"122098-mckissack-james-bolitho-william-the-cancer-of-empire","title":"McKISSACK (James) BOLITHO (William). | The Cancer of Empire.","description":"in-8, broché, couverture illustrée, 60 pp. Édition originale de cette analyse des fractures internes de l'Empire britannique à la lumière du mouvement ouvrier du \"Red Clyde\" de Glasgow. Avec de belles photographies d'inspiration pictorialiste par James McKissack. Ex-libris manuscrit. Couverture légèrement usée (mouillures, frottements), sinon bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLondon, New York G. P. Putnam's Sons LTD \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"McKISSACK (James) BOLITHO (William).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854263959883,"sku":"122098","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122098_1.jpg?v=1762505454"},{"product_id":"122102-berengo-gardin-gianni-cesare-zavattini","title":"BERENGO GARDIN (Gianni). | Cesare Zavattini.","description":"in-16, broché, 18 pp. et 24 reproductions photographiques en noir et blanc par Gianni Berengo Gardin. Textes en italien \"Il curioso delle imagini\" de Lorenzo Pellizzari et \"Uomo vieni fuori !\" de Cesare Zavattini. Avec un envoi autographe signé du photographe. En très bonne condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMilano Franco Sciardelli \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BERENGO GARDIN (Gianni).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854264123723,"sku":"122102","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122102_1.jpg?v=1762505463"},{"product_id":"122142-cartier-bresson-henri-the-europeans","title":"CARTIER-BRESSON (Henri). | The Europeans.","description":"in-4, cartonnage éditeur illustré en couleurs par Miro, rhodoïd, non paginé. Édition originale américaine parue en même temps que la version française, comprenant 114 photographies de 1950 à 1955, avec un texte introductif en anglais du photographe. Impression par les frères Draeger et mise en page de Tériade et Marguerite Lang (\"One of the most important photobooks ever published\", Martin Parr, The Photobook, vol 1, page 208\/209). Complet du fascicule de légendes en anglais (12 pages in-4). En bonne condition, sauf de légères rousseurs aux pages de gardes.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNew York, Paris Simon and Schuster, Verve \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CARTIER-BRESSON (Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854266024267,"sku":"122142","price":1800.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122142_3.jpg?v=1762509021"},{"product_id":"122156-izis-bidermanas-prevert-jacques-le-cirque-d-izis-avec-quatre-compositions-originales-de-marc-chagall","title":"IZIS (Bidermanas) PREVERT (Jacques). | Le Cirque d'Izis. Avec quatre compositions originales de Marc Chagall.","description":"in-4, toile éditeur rouge, jaquette illustrée et rhodoïd imprimé, 171 pp. Superbe recueil consacré au cirque. Édition originale du texte de Prévert et premier tirage des 76 photographies en noir et blanc d'Izis imprimées en héliogravure. L'ouvrage comprend également 4 compositions originales de Marc Chagall reproduites en couleurs (un frontispice, une sur double page et 2 à pleine page répétées sur la jaquette). Bon exemplaire avec un envoi autographe signé du photographe à l'écrivaine Élisabeth Antébi.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMonte-CArlo André Sauret \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eCHAGALL (Marc), IZIS (Bidermanas).\u003c\/p\u003e","brand":"IZIS (Bidermanas) PREVERT (Jacques).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854269268299,"sku":"122156","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122156_1.jpg?v=1762509891"},{"product_id":"122179-revues-camera","title":"REVUES | Camera.","description":"5 vol. in-4, reliures éditeur toilées crème à vis, pièce de titre rouge aux dos, spirale métallique interne. Réunion de 59 numéros (le n°7 de juillet 1969 manque) de la prestigieuse revue suisse mensuelle \"Camera\" fondée en 1922, chaque numéro constituant un dossier monographique ou thématique richement illustré (noir et couleurs) et documenté de textes critiques en français. Parmi les photographes présentés sur cette période, Henri-Cartier Bresson, Robert Capa, Brassaï, Ralph Gibson, Robert Doisneau, Lucien Clergue, Sarah Moon... Intérieur très frais, quelques marques discrètes sur les reliures toilées, sinon bel ensemble soigneusement conservé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eLucerne C.J. Bucher SA 1969-\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REVUES","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854271922507,"sku":"122179","price":350.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122179_1.jpg?v=1762511452"},{"product_id":"122424-banier-francois-marie-photographies","title":"BANIER (François-Marie). | Photographies.","description":"gr. in-4, cartonnage d'éditeur illustré, jaquette illustrée et rhodoïd imprimé, non paginé. Premier tirage de ces 125 portraits photographiques en noir et blanc, essentiellement de personnalités du monde artistique : Johnny Depp, Isabelle Adjani, Truman Capote, Nathalie Sarraute, Samuel Beckett... Joli envoi autographe signé du photographe couvrant toute la page de faux-titre et daté du 10 décembre 1991 : \"Pour Catherine qui a le poste que j'occupais dans une petite librairie du 16ème arrondissement. Je jouais déjà au marchand de rêve. Je racontais des histoires infinies aux bourgeoises encarapagonnées [sic] dans des manteaux d'astrakan qui les faisaient ressembler à des bonbonnes à gaz. Votre François-Marie Banier\". En parfaite condition. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Gallimard et Denoël \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BANIER (François-Marie).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854273823051,"sku":"122424","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122424_1.jpg?v=1762508190"},{"product_id":"122723-brassai-morand-paul-paris-de-nuit-60-photos-inedites-de-brassai","title":"BRASSAÏ MORAND (Paul) | Paris de nuit. 60 photos inédites de Brassaï.","description":"in-8, reliure spirale, couverture noire illustrée, 6 ff. n. ch. d'introduction et légendes des photos, 62 pp. Édition originale de ce superbe album photographique imprimé par les frères Draeger. Discrètes traces de pli sur la couverture, sinon exemplaire en belle condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Arts et Métiers Graphiques, coll. \"Réalités\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BRASSAÏ MORAND (Paul)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854273921355,"sku":"122723","price":1800.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/122723_1.jpg?v=1762505515"},{"product_id":"123094-avedon-baldwin-james-sans-allusion-traduction-d-eric-kahane","title":"AVEDON BALDWIN (James). | Sans allusion. Traduction d'Eric Kahane.","description":"in-folio, cartonnage éditeur, titre en noir sur encadrement de palladium au centre des plats, étui, non paginé. Edition originale française illustrée de superbes photographies de Richard Avedon, certaines dépliantes. Etui très légèrement sali, sinon bel exemplaire de ce magnifique album.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Julliard \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"AVEDON BALDWIN (James).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854274642251,"sku":"123094","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123094_1.jpg?v=1762505515"},{"product_id":"123225-jacobi-lotte-wise-kelly-lotte-jacobi","title":"JACOBI (Lotte) WISE (Kelly) | Lotte Jacobi.","description":"in-4, toile écrue de l'éditeur, jaquette, 187 pp. Premier tirage de cette très belle monographie sur la photographe américaine d'origine allemande (1896-1990), avec le texte en anglais et de très nombreuses reproductions en noir. En bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eDanbury Addison House \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"JACOBI (Lotte) WISE (Kelly)","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55854275199307,"sku":"123225","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0350\/3102\/3675\/files\/123225_1.jpg?v=1762505528"}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/photographie-1.oembed","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}