{"title":"Sociologie","description":"","products":[{"product_id":"68623-legendes-des-femmes-dans-la-vie-reelle","title":"COLLIN DE PLANCY (Jacques-Albin-Simon). | Légendes des femmes dans la vie réelle.","description":"in-8, broché, couverture illustrée , 411 pp., index. Edition originale ornée de chromolithographies en frontispice et sur les plats de la couvertures. \"Nous représentons dans ce livre les douleurs, les souffrances, les trahisons, les faits tyranniques ordinaires. Des femmes obscures et de grandes dames ont leur histoire intime, plus intéressante que nos romans qui reposent sur le vide.\" Dos fendu et premier plat de la couverture détaché. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLIN DE PLANCY (Jacques-Albin-Simon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34186441621563,"sku":"68623","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"93956-lelievre-claude-walter-eric-la-presse-picarde-la-memoire-de-la-republique-luttes-de-memoire-et-guerre-scolaires-a-travers-la-presse-de-la-somme-1876-1914","title":"LELIEVRE (Claude), WALTER (Eric). | La presse picarde, la mémoire de la République. Luttes de mémoire et guerre scolaires à travers la presse de la Somme (1876-1914).","description":"in-8, broché, 160 pp. Bonne condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Centre universitaire de recherche sociologique d'Amiens\/ Cahiers du Cursa n° 12 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LELIEVRE (Claude), WALTER (Eric).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34275352412219,"sku":"93956","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"93959-villeneuve-comte-de-moeurs-usages-coutumes-et-langage-des-provencaux","title":"VILLENEUVE (Comte de). | Moeurs, usages, coutumes et langage des Provençaux.","description":"in-8, broché, couverture à rabats, XLVII + 358 pp., 2 planches dépliantes. Infimes petites taches sur la couverture, sans gravité. Cachet de bibliothèque, sinon bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNyons Chantemerle \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"VILLENEUVE (Comte de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34275352576059,"sku":"93959","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"93988-alker-hayward-r-introduction-a-la-sociologie-mathematique","title":"ALKER (Hayward R.). | Introduction à la sociologie mathématique.","description":"in-8, broché, 155 pp., index. Traduction de Catherine Paradeise. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Larousse université, coll. \"Sciences humaines et sociales\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ALKER (Hayward R.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34275353559099,"sku":"93988","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"94009-le-roy-ladurie-emmanuel-neveux-hugues-jacquart-jean-histoire-de-la-france-rurale-tome-2-l-age-classique-des-paysans-1340-1789","title":"LE ROY LADURIE (Emmanuel), NEVEUX (Hugues), JACQUART (Jean). | Histoire de la France rurale, tome 2 : L'âge classique des paysans, 1340-1789.","description":"fort vol. in-8, cartonnages toilé vert de l'éditeur, jaquette illustrée, 620 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, index. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Seuil \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LE ROY LADURIE (Emmanuel), NEVEUX (Hugues), JACQUART (Jean).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34275354247227,"sku":"94009","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"94029-debouzy-marianne-le-monde-du-travail-aux-etats-unis-les-temps-difficiles-1980-2005","title":"DEBOUZY (Marianne). | Le monde du travail aux Etats-Unis : les temps difficiles (1980-2005).","description":"in-8, broché, 290 pp., bibliographie. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis L'Harmattan, coll. \"Logiques sociales\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DEBOUZY (Marianne).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34275354869819,"sku":"94029","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"93918-lourau-rene-le-gai-savoir-des-sociologues","title":"LOURAU (René). | Le gai savoir des sociologues.","description":"in-12, broché, 312 pp. Envoi de l'auteur à un éditeur.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e 10\/18 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LOURAU (René).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34347222204475,"sku":"93918","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"95246-collectif-cote-femme","title":"COLLECTIF | Côté femme.","description":"in-8 carré, broché, couverture illustrée, 81 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Excellent état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Musée de l'homme \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":34347254841403,"sku":"95246","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"97104-pinker-roy-fake-news-viralite-avant-internet","title":"PINKER (Roy). | Fake news \u0026 viralité avant Internet.","description":"in-8, broché, 231 pp., quelques illustrations, lexique. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis CNRS \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PINKER (Roy).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39353919471675,"sku":"97104","price":12.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"96323-gille-bertrand-les-forges-francaises-en-1772","title":"GILLE (Bertrand). | Les forges françaises en 1772.","description":"in-8, broché, 206 pp. Dos légèrement ridé et jauni, sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e S.E.V.P.E.N., \"Affaires et gens d'affaires\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GILLE (Bertrand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39448718934075,"sku":"96323","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"98780-bertall-la-comedie-de-notre-temps-la-civilite-les-habitudes-les-moeurs-les-coutumes-les-manieres-et-les-manies-de-notre-epoque","title":"BERTALL. | La Comédie de notre temps. La civilité, les habitudes, les moeurs, les coutumes, les manières et les manies de notre époque.","description":"in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tranches dorées (reliure d'époque bien conservée), 651 pp., très nombreux dessins de Bertall (études au crayon et à la plume. Deuxième édition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Plon \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBERTALL.\u003c\/p\u003e","brand":"BERTALL.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39563285758011,"sku":"98780","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99001-collectif-quelques-figures-de-maternites-fetiches-deesses-meres-mystere-de-l-incarnation-et-pots-pansus","title":"COLLECTIF | Quelques figures de maternités : Fétiches, Déesses-mères, mystère de l'Incarnation et pots pansus.","description":"in-4, broché, couverture illustrée, 95 pp., nombreuses reproductions en couleurs, 95 pp. Excellente condition.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eMilano Silvana Editoriale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39563293098043,"sku":"99001","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99228-shimizu-christine-femmes-du-japon-peintures-de-beautes","title":"SHIMIZU (Christine). | Femmes du Japon : peintures de beautés.","description":"in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 245 pp., nombreuses reproductions en couleurs. Très bon état. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Imprimerie Nationale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SHIMIZU (Christine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39600676732987,"sku":"99228","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99731-revue-des-chiffres-et-des-lettres-les-humanites-numeriques","title":"REVUE | Des chiffres et des lettres. Les humanités numériques.","description":"in-8, broché, pp. 611 à 736. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Revue \"Critique\" n° 819-820 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REVUE","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39624377630779,"sku":"99731","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99754-comite-information-sahel-qui-se-nourrit-de-la-famine-en-afrique-le-dossier-politique-de-la-faim-au-sahel","title":"Comité information sahel | Qui se nourrit de la famine en Afrique ? Le dossier politique de la faim au Sahel.","description":"in-8, broché, couverture à rabats, 279 pp.,  Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Maspero, coll. \"Cahiers libres\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Comité information sahel","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39624379269179,"sku":"99754","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99781-mendras-henri-elements-de-sociologie-une-initiation-a-l-analyse-sociologique","title":"MENDRAS (Henri). | Eléments de sociologie. Une initiation à l'analyse sociologique.","description":" gr. in-8, cartonnage éditeur, 252 pp. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Armand Colin, coll. \"U\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MENDRAS (Henri).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39624381268027,"sku":"99781","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99831-revues-revue-recherches-n-28-disciplines-a-domicile-l-edification-de-la-famille","title":"REVUES | Revue \"Recherches\", n° 28 : disciplines à domicile. L'édification de la famille.","description":"in-8, broché, 347 pp. Textes de Isaac Joseph et Philippe Fritsch. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis revue \"Recherches\", n° 28 \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"REVUES","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39624385888315,"sku":"99831","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"99997-kazancigil-ali-l-etat-au-pluriel-perspectives-de-sociologie-historique","title":"KAZANCIGIL (Ali). | L'état au pluriel. Perspectives de sociologie historique.","description":"in-8, broché, 289 pp. On joint un compte-rendu du livre (4 pages volantes). Quelques soulignures, sans gravité, sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Unesco\/Economica, coll. \"Politique comparée\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KAZANCIGIL (Ali).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39633001513019,"sku":"99997","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"100435-collectif-la-part-des-femmes-dans-l-art-contemporain-exposition-mars-1984-galerie-municipale-ville-de-vitry-sur-seine-centre-d-animation-culturelle","title":"COLLECTIF. | La Part des femmes dans l'art contemporain : Exposition... mars 1984, Galerie municipale, Ville de Vitry-sur-Seine, Centre d'animation culturelle.","description":"in-4, agrafée, couverture illustrée, non paginé, nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eVitry-sur-Seine Galerie municipale \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COLLECTIF.","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39645869178939,"sku":"100435","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101327-guillard-de-beaurieu-gaspard-leconte-de-bievre-jean-joseph-francois-l-eleve-de-la-nature-relie-a-la-suite-histoire-des-deux-aspasies-par-m-leconte-de-bievre","title":"GUILLARD DE BEAURIEU (Gaspard), LECONTE DE BIEVRE (Jean-Joseph-François). | L'élève de la nature. [Relié à la suite :] Histoire des deux Aspasies, par M. Leconte de Bièvre.","description":"3 tomes en 2 vol. in-12, plein veau marbré havane, dos à nerfs ornés de fleurons et filets dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées, XII + 263 + 262 et III + 226 + VIII + 155 + (16) pp. Nouvelle édition augmentée et illustrée de 3 frontispices et 2 plans (dont 1 dépliant). [Relié à la suite :] LECONTE DE BIEVRE (Jean-Joseph-François). Histoire des deux Aspasies, femmes illustres de la Grèce . Avec des remarques historiques et critiques. Par M. Le Coute [sic] de Bièvre (Paris, Mesnier, 1736). Edition originale. Coins et coiffes un peu usés, sinon très bon exemplaire.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eAmsterdam, Lille J. B. Henry \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GUILLARD DE BEAURIEU (Gaspard), LECONTE DE BIEVRE (Jean-Joseph-François).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39758329249851,"sku":"101327","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101384-iff-simone-demain-la-societe-sexualisee-le-combat-du-mfpf","title":"IFF (Simone). | Demain la société sexualisée : le combat du M.F.P.F.","description":"in-8, broché, 308 pp. (pli à la couverture, sinon en bon état). Édition originale de cet essai sur le rôle décisif du Planning Familial et son combat pour le droit à l'avortement, par Simone Iff qui en fut la présidente de 1973 à 1979. \u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Calmann-Lévy, coll. \"L'ordre des choses\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"IFF (Simone).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39758336983099,"sku":"101384","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"98166-fauconney-jean-dit-dr-caufeynon-les-venus-impudiques-la-grande-prostitution-a-travers-les-ages","title":"FAUCONNEY (Jean, dit Dr Caufeynon). | Les Vénus impudiques : la grande prostitution à travers les âges.","description":"in-12, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné de filets et points dorés, couvertures conservées (reliure de l'époque), 314 pp. (dos un peu frotté). Édition originale de ce recueil d'anecdotes historiques sur \"toutes les impures qui ont fait plus ou moins parler d'elles ; toutes celles qui, comme courtisanes ou comme amantes, se sont livrées par lucre ou par tempérament\".\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Société Parisienne d'Édition \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FAUCONNEY (Jean, dit Dr Caufeynon).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39822434074683,"sku":"98166","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"98310-le-play-frederic-la-reforme-sociale-en-france-deduite-de-l-observation-comparee-des-peuples-europeens","title":"LE PLAY (Frédéric). | La réforme sociale en France déduite de l'observation comparée des peuples européens.","description":"3 vol. in-12, demi-veau glacé miel, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de chagrin rouge et vert, caissons ornés d'un double filet doré en encadrement, tranches mouchetées (rousseurs éparses, sinon fine reliure de l'époque, bien conservée), XXXVI + 500, 518 et 723 pp. L'intérêt de \"La Réforme sociale en France\" tient à la capacité dont fait preuve Le Play à penser le social dans sa totalité à partir de données empiriques. Cette étude nourrie constitue encore une précieuse source historique.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eTours Mame \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LE PLAY (Frédéric).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39822435614779,"sku":"98310","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"101906-cousin-victor-madame-de-sable-etudes-sur-les-femmes-illustres-et-la-societe-du-xviie-siecle","title":"COUSIN (Victor). | Madame de Sablé : études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle.","description":"in-8, demi-basane brune, dos à faux-nerfs orné de fleurons à froid, XII + 464 pp. (dos frotté, manque la p. de faux-titre). Édition originale. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Didier \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"COUSIN (Victor).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39885536067643,"sku":"101906","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102585-fourier-charles-le-nouveau-monde-industriel","title":"FOURIER (Charles). | Le nouveau monde industriel.","description":"in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre de chagrin havane, couvertures conservées, 408 pp. (reliure d'époque usée mors et aux coiffes, intérieur correct). Première partie seule. Le texte s'achève sur le chapitre XXIV \"Education de l'enfance mixte\". Edition belge imprimée onze ans après l'originale parisienne.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBruxelles Librairie Belge-Française \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"FOURIER (Charles).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39942366887995,"sku":"102585","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"102740-halevy-daniel-visites-aux-paysans-du-centre-1907-1934","title":"HALEVY (Daniel). | Visites aux paysans du Centre (1907-1934).","description":"in-12, broché, 352 pp. Edition originale. Exemplaire du service de presse. Ces voyages en Bourbonnais débutent en 1907 et font un état des lieux de la viticulture dont l'évolution est peu réjouissante. Le sort des paysans est plus que jamais menacé par l'attraction urbaine : \"le paysan devine le mépris du monde. Il sent avec lenteur, il amasse une rancoeur amère et son radicalisme, sa jalouse tristesse, est l'expression de cette rancoeur même\". Les viticulteurs se plaignent autant des privilégiés d'antan, nobles et bourgeois que des nouveaux favorisés que sont les ouvriers dont l'effort est réduit légalement à huit heures quotidiennes. Le déclin démographique se poursuit dans les campagnes et l'école communale n'apprend plus ce qu'il faut savoir pour vivre à la campagne... Couverture un peu défraîchie (avec une petit déchirure sans manque), sinon intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Grasset \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"HALEVY (Daniel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":39942370066491,"sku":"102740","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103085-renneville-sophie-de-galerie-des-femmes-vertueuses-ou-lecons-de-morale-a-l-usage-des-demoiselles","title":"RENNEVILLE (Sophie de). | Galerie des femmes vertueuses, ou Leçons de morale à l'usage des demoiselles...","description":"in-12, pleine basane racinée havane, dos lisse orné de fleurons et semis dorés, pièce de titre, 396 pp. (rousseurs éparses, annotation ancienne sur la page de garde), 16 planches gravées hors-texte. Seconde édition. Bon exemplaire dans une reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Le Prieur \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RENNEVILLE (Sophie de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40005191335995,"sku":"103085","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103248-caro-elme-marie-problemes-de-morale-sociale","title":"CARO (Elme-Marie). | Problèmes de morale sociale.","description":"in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, fer du lycée Henri IV sur le plat supérieur, (4) + 444 pp. Edition originale. Des rousseurs, sinon bon exemplaire agréablement relié à l'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hachette \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CARO (Elme-Marie).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40005267980347,"sku":"103248","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103257-guyau-jean-marie-l-irreligion-de-l-avenir-etude-sociologique","title":"GUYAU (Jean-Marie). | L'Irréligion de l'avenir. Etude sociologique.","description":"in-8, demi-vélin ivoire, pièce de titre de chagrin noir, XXVIII + 479 pp. 11e édition. Bon état, agréablement relié.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Félix Alcan \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"GUYAU (Jean-Marie).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40005273485371,"sku":"103257","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103341-karr-alphonse-les-femmes","title":"KARR (Alphonse). | Les Femmes.","description":"in-12, demi-basane miel, dos lisse avec décor d'arabesques dorées en long, 350 pp. (Mors supérieur fendu tête sur 10 cm, sinon agréable exemplaire en reliure d'époque). Édition originale de cet essai formé de petites nouvelles ou d'anecdotes qui stigmatisent la femme aux différentes époques de sa vie. Le propos est tantôt léger (beauté, mode et maquillage), tantôt grave (la guerre, l'éducation des enfants, les filles-mères ou encore les hermaphrodites).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Michel Lévy \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"KARR (Alphonse).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40043503517755,"sku":"103341","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103343-celnart-elisabeth-manuel-des-demoiselles-ou-arts-et-metiers-qui-leur-conviennent-et-dont-elles-peuvent-s-occuper-avec-agrement","title":"CELNART (Elisabeth). | Manuel des demoiselles ou arts et métiers qui leur conviennent, et dont elles peuvent s'occuper avec agrément.","description":"in-12, demi-basane havane, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons à froid, tranches cailloutées, IV + 326 pp. (mors légèrement usé, sinon agréable reliure d'époque). Bien complet des 3 belles planches dépliantes en couleurs in fine.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBruxelles Wahlen \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"CELNART (Elisabeth).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40043503747131,"sku":"103343","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103492-prudhon-g-h-nouveau-tableau-de-l-amour-conjugal","title":"PRUDHON (G.-H.). | Nouveau tableau de l'amour conjugal.","description":"in-8, demi-veau aubergine, dos lisse, VIII + 360 pp. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Lebigre-Duquesne \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PRUDHON (G.-H.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40043512004667,"sku":"103492","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"50989-simenon-georges-la-femme-en-france","title":"SIMENON (Georges). | La Femme en France.","description":"in-4, cartonnage éditeur illustré, non paginé. Edition originale de cet éloge des Françaises et premier tirage des 125 photographies en héliogravure par Daniel Frasnay. Charnières et coiffes un peu fragiles comme souvent.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Presses de la Cité \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SIMENON (Georges).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40518151766075,"sku":"50989","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"65676-mitton-fernand-les-femmes-et-l-adultere-de-l-antiquite-a-nos-jours-peines-chatiments-maris-complaisants-maris-jaloux-anecdotes-situations-plaisantes","title":"MITTON (Fernand). | Les Femmes et l'adultère de l'Antiquité à nos jours. Peines, châtiments, maris complaisants, maris jaloux, anecdotes, situations plaisantes...","description":"in-8, broché, 215 pp., frontispice gravé. Édition originale, un des 989 exemplaires numérotés sur alfa vergé. Manque l'une des 2 planches annoncées. Couverture défraîchie, dos fendu et fragile. Bon état intérieur.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e H. Daragon, coll. \"Bibliothèque du vieux Paris\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MITTON (Fernand).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40628487913531,"sku":"65676","price":55.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"103087-debay-auguste-physiologie-descriptive-des-trente-beautes-de-la-femme-analyse-historique-de-ses-qualites-physiques-et-morales-de-ses-perfections-et-ses-imperfections","title":"DEBAY (Auguste). | Physiologie descriptive des trente beautés de la femme : analyse historique de ses qualités physiques et morales, de ses perfections et ses imperfections...","description":"in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, 330 pp. Mention de 10e édition. Signature de l'auteur à la justification. Auguste Debay (1802-1890), médecin militaire aux idées libérales et anticléricales, est l'auteur de nombreux ouvrages de vulgarisation sur la santé, l'hygiène, l'art de vivre... Agréable exemplaire en reliure d'époque.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Dentu \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"DEBAY (Auguste).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40628494729275,"sku":"103087","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"107588-marec-yannick-reguer-daniel-de-l-hospice-au-domicile-collectif-la-vieillesse-et-ses-prises-en-charge-de-la-fin-du-xviiie-a-nos-jours","title":"MAREC (Yannick), REGUER (Daniel). | De l'hospice au domicile collectif : la vieillesse et ses prises en charge de la fin du XVIIIe à nos jours.","description":"in-8, broché, 566 pp., quelques illustrations et graphiques, index. Préface de Geneviève Laroque, postface de Patrice Bourdelais. Très bon état. Epuisé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e Presses Universitaires de Rouen et du Havre, coll. \"Histoire \u0026amp; Patrimoine\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAREC (Yannick), REGUER (Daniel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40663672586299,"sku":"107588","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"107726-beaubernard-r-montceau-les-mines-un-laboratoire-social-au-xixe-siecle","title":"BEAUBERNARD (R.). | Montceau-les-Mines : un laboratoire social au XIXe siècle.","description":"in-8, broché, couv. illustrée, 316 pp., reproductions en noir dans le texte. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de Civry, coll. \"Pierre écrite\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BEAUBERNARD (R.).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40708356997179,"sku":"107726","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"107764-richter-anne-le-fantastique-feminin-d-ann-radcliffe-a-patricia-highsmith","title":"RICHTER (Anne). | Le fantastique féminin : d'Ann Radcliffe à Patricia Highsmith.","description":"in-8, broché, 567 pp. Nouvelles choisies et présentées par Anne Richter. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eBruxelles Editions Complexe \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"RICHTER (Anne).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40708357587003,"sku":"107764","price":14.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"3763-maurois-andre-cinq-visages-de-l-amour","title":"MAUROIS (André). | Cinq visages de l'amour.","description":"in-12, broché, 254 pp. Édition originale de ce recueil d'études sur de grandes héroïnes de la littérature française de la Princesse de Clèves à Madame Bovary. Très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eNeuchâtel Messeiller \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAUROIS (André).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754693996603,"sku":"3763","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"27192-piaggi-giorgio-de-la-conquete-de-l-ecriture-ou-une-saison-d-ecriture-narrative-au-feminin-les-annees-70","title":"PIAGGI (Giorgio de). | La Conquête de l'écriture ou Une saison d'écriture narrative au féminin : les années 70.","description":"Edition en français : \"La conquête de l'écriture ou Une saison d'écriture narrative au féminin : les années 70\". In-8, broché, jaquette, 715 pp., bibliographie et index. Petit accroc en pied du dos, sans gravité. Sinon très bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eFasano et Paris Schena et Nizet, coll. \"Biblioteca della Ricerca\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"PIAGGI (Giorgio de).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754868748347,"sku":"27192","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"29283-linhart-robert-le-sucre-et-la-faim-enquete-dans-les-regions-sucrieres-du-nord-est-bresilien","title":"LINHART (Robert). | Le Sucre et la faim. Enquête dans les régions sucrières du Nord-Est brésilien.","description":"95 pp. Petites salissures à la couverture, sinon bon état. EDITION ORIGINALE DE 1980 (sans grand papier).\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de Minuit, coll. \"Documents\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LINHART (Robert).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754876612667,"sku":"29283","price":10.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"29305-mayer-daniel-etapes-yougoslaves-producteur-citoyen-homme","title":"MAYER (Daniel). | Etapes yougoslaves : producteur, citoyen, homme.","description":"in-12, broché, 150 pp. Edition originale (sans grand papier) de cet éloge du modèle autogestionnaire. Envoi de l'auteur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 418. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de Minuit, coll. \"Documents\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"MAYER (Daniel).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754876874811,"sku":"29305","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"29718-bourdieu-pierre-et-darbel-alain-l-amour-de-l-art-les-musees-d-art-europeens-et-leur-public","title":"BOURDIEU (Pierre) et DARBEL (Alain). | L'Amour de l'art. Les Musées d'art européens et leur public.","description":"in-8, broché, couverture à rabats, 216 pp., bibliographie et index. Edition originale de cette analyse sociologique implacable, contre l'idée d'un goût artistique inné et étranger à l'origine sociale. Dos ridé et usé, avec un léger accroc. Couverture défraîchie et un peu salie. Intérieur propre. En l'état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de Minuit, coll. \"Le Sens commun\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BOURDIEU (Pierre) et DARBEL (Alain).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754879070267,"sku":"29718","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"29891-noelle-elisabeth-les-sondages-d-opinion","title":"NOELLE (Elisabeth). | Les sondages d'opinion.","description":"in-8, broché, 393 pp., 27 figures et nombreux tableaux in-texte, bibliographie et index. Traduit par Hildegard Urfer. Edition originale française (sans grand papier). Un nouvelle méthode d'enquête par les sondages d'opinion. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 493. Bon état général.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de Minuit, coll. \"Grands documents\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"NOELLE (Elisabeth).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754879627323,"sku":"29891","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"46388-berger-ida-et-benjamin-roger-l-univers-des-instituteurs","title":"BERGER (Ida) et BENJAMIN (Roger). | L'Univers des instituteurs.","description":"in-8, broché, 212 pp. Edition originale. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 460. Couverture et dos légèrement défraîchis, sans gravité. Sinon bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de Minuit, coll. \"Grands documents\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"BERGER (Ida) et BENJAMIN (Roger).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40754993102907,"sku":"46388","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"49332-larcher-louis-julien-satires-et-diatribes-sur-les-femmes-l-amour-et-le-mariage-avec-une-refutation","title":"LARCHER (Louis-Julien). | Satires et diatribes sur les femmes, l'amour et le mariage. Avec une réfutation.","description":"in-12, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre de maroquin grenat et fleuron doré (Delarue), 282 pp. Edition originale de ce savoureux florilège de citations concernant la gente féminine par des moralistes et des contemporains. Dos passé. Sinon bon état, intérieur frais.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Delahays \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LARCHER (Louis-Julien).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755028820027,"sku":"49332","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"51260-roselly-de-lorgues-comte-de-la-femme-et-du-serpent","title":"ROSELLY DE LORGUES (comte). | De la femme et du serpent.","description":"plaquette in-8, brochée, couverture verte imprimée, pp. 184-227. Tiré à part extrait de l'ouvrage \"De la mort avant l'homme et du péché originel\", avec une présentation liminaire de l'éditeur (2 pp.). Couverture salie et manques de papier au dos. Intérieur bien préservé.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Hivert \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"ROSELLY DE LORGUES (comte).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755070107707,"sku":"51260","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"51605-lazard-madeleine-images-litteraires-de-la-femme-a-la-renaissance","title":"LAZARD (Madeleine). | Images littéraires de la femme à la Renaissance.","description":"in-8, broché, 239 pp., bibliographie. Envoi de l'auteur. Couverture légèrement défraîchie. Bon état.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis PUF, coll. \"Littératures modernes\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LAZARD (Madeleine).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755100188731,"sku":"51605","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"59024-linhart-robert-le-sucre-et-la-faim-enquete-dans-les-regions-sucrieres-du-nord-est-bresilien","title":"LINHART (Robert). | Le Sucre et la faim. Enquête dans les régions sucrières du Nord-Est brésilien.","description":"95 pp. Couverture un peu salie, sinon bon état. EDITION DE 1981.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Editions de Minuit, coll. \"Documents\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"LINHART (Robert).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755311673403,"sku":"59024","price":8.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]},{"product_id":"59786-sainte-beuve-charles-augustin-portraits-de-femmes-serie-complete-en-2-tomes-numerotes-sur-velin","title":"SAINTE-BEUVE (Charles Augustin). | Portraits de femmes. Série complète en 2 tomes, numérotés sur vélin.","description":"2 volumes petit in-8 (195 x 135 mm), brochés, XXXV-289 et 357 pp., portrait gravé par Ouvré et frontispice gravé de H. Tirman. Texte accompagné d'une introduction, d'une bibliographie et de notes par Albert de Bersaucourt. Très bon état de cette série complète en 2 volumes. Un des exemplaires numéroté sur vélin de fil Lafuma.\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003eParis Bossard, \"Les meilleures oeuvres dans leur meilleur texte\" \u003c\/p\u003e\u003cp\u003e@@@\u003c\/p\u003e\u003cp\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"SAINTE-BEUVE (Charles Augustin).","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40755329761339,"sku":"59786","price":65.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}]}],"url":"https:\/\/www.librairievignes.com\/collections\/sociologie.oembed?page=2","provider":"Librairie Vignes","version":"1.0","type":"link"}